Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Классический французский хлеб (Peter Reinhart)

Перейти вниз

Классический французский хлеб (Peter Reinhart) Empty Классический французский хлеб (Peter Reinhart)

Сообщение автор Astra Ср Мар 27, 2013 5:03 am

Этот хлеб очень вкусный, стоит попробовать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Источник [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Текст от автора:

Рецепт рассчитан на 2 большие булки хлеба или на 4 багета, или же на много булочек.
Тесто:

680 гр. пшеничной хлебной муки
14 гр. соли
7 гр. сухих дрожжей (я 20 гр. свежих)
450 гр. чуть тепловатой воды


Все ингредиенты дать в чашку для замеса теста и перемешать. Если вы мешаете кухонным комбайном, то мешайте лопаткой, на низкой скорости 1 минуту. Если вы месите руками, то мешайте большой ложкой, чтобы всё хорошо перемешалось, если тесто будет прилипать сильно к ложке, то окунайте её, иной раз в чашку с тёплой водой. Из теста должен получится лохматый шар. Оставьте тесто, не накрывая, 5 минут отдохнуть.
В кухонном комбайне поменяйте лопатку на крючок и месите тесто на средней скорости 2 минуты или руками, так-же 2 минуты, по необходимости добавьте воду или муку, чтобы получить тесто нужной консистенции. Тесто должно получится гладким, эластичным и слегка липким, но не липнуть к рукам.
Как бы вы тесто не месили, переложите его на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и месите руками примерно 1 минуту, а затем положите его в чистую, слегка смазанную раст. маслом, достаточно большую миску. Закройте чашку крышкой или пластиковой плёнкой, и уберите сразу в холодильник, на ночь или до 4 дней. Если тесто получилось слишком мокрое и липкое, не добавляйте больше муки, а лучше растяните и сложите его один или несколько раз каждые 10 минут, как показано здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] это сделать прежде чем положить тесто в холодильник. (Если вы собираетесь выпекать тесто партиями в различные дни, то вы можете разделить тесто на части и поместить его в две или в больше, смазанные маслом миски и убрать в холодильник.)

День выпечки:

Вытащите тесто из холодильника примерно за 2 часа до того когда вы собираетесь печь. Аккуратно переложите его на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность, обращайтесь с ним осторожно чтобы газов вышло как можно меньше. Для багетов разделить холодное тесто на 4 части, для белого хлеба на 2 части, или-же для булочек на части весом примерно 53 г.
Сформировать из тестa круглый или овальный хлеб, или багеты, или булочки. Побрызгайте верх раст. маслом ( я только один багет побрызгала маслом, остальные посыпала кукурузной мукой), свободно накройте полиэтиленовой пленкой, оставьте на расстойку при комнатной температуре на 1,5 часа, чтобы объём увеличился в полтора раза.
45 минут до выпечки, разогрейте духовку вместе с камнем (если он у вас есть, можно с пустым противнем) на 260 ° C или выше.
Снимите пластиковую плёнку с теста 15 минут до выпечки.
Незадолго до выпечки, сделайте на хлебе острым ножом или бритвой разрезы, глубиной примерно 0,5 см. Отправьте хлеб в духовку,не забудьте про пар, затем снизьте температуру духовки дна 230 ° С.
Выпекайте 12 минут, затем разверните противень на 180° и выпекайте еще 15- 25 минут, пока корочка не станет богато золотисто-коричневого цвета.

Вариант:
Замесить тесто как описано и положить в чистую, смазанную раст.маслом миску, поставить на расстойку при комнатной температуре приблизительно на 90 минут, пока объем теста не увеличится в два раза. Разделите и сформируйте хлеб , как описано выше, верх побрызгайте раст. маслом, затем накройте тесто свободно полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник на ночь, вдали от всего, что может упасть на него, или помешать ему расти.
На следующий день, вытащить тесто из холодильника за 1 час до выпечки. Хлеб или багеты должны увеличится само мало в полтора раза . Подготовить духовку для выпечки , как это описано выше.
10 минут до выпечки снимите с теста плёнку, Выпекайте хлеб , пока он ещё холодный, так как описано выше.

Желаю хорошего хлеба!








Astra
Astra
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 77
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения