Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кофейно-карамельный бизкофлан

Участников: 2

Перейти вниз

Кофейно-карамельный бизкофлан Empty Кофейно-карамельный бизкофлан

Сообщение автор Вредина Сб Фев 04, 2012 3:48 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Слова автора и мои пометки:
Для карамели:
100 г сахара
Сок 0,5 лимона
Для флана:
300 г вареной сгущенки
150 мл крепкого кофе
250 мл молока
5 яиц
3 ст.л. жидкой карамели (опц.) (Я Не клала)
Для бисквита:
150 г слив. масла
150 г коричневого сахара(Использовала обычный сахар)
3 яйца
125 г муки
25 г несладкого какао
1,5 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. крепкого кофе
Щепотка соли.

Процесс.
Про посуду. Из этого количества у меня получился большой прямоугольный десерт в форме для кексов (25х11) и три маленьких порционных в формочках из-под крем-брюле. Кроме этого понадобится большая огнеупорная емкость, в которую нужно будет налить горячую воду и поместить формочки с фланом.
(Я использовала силиконовую форму,о чем пожелела. )
Сначала приготовить карамель. В кастрюле или сковородке с толстым дном на довольно большом огне растопить сахар с лимонным соком (лимонный сок тут дает только то, что карамель не застынет мгновенно, и с ней будет удобнее работать. Осторожно, карамель должна оставаться довольно светлой, пережженная карамель горчит.

Полученной карамелью смазать дно и по возможности стенки посуды, в которой будет делаться флан.
Ингредиенты "для флана" смешать венчиком до однородного состояния. Не взбивать, чем меньше там будет воздуха, тем лучше.

Для бисвитной части: Отделить белки от желтков. Размягченное масло взбить с сахаром (я брала коричневый, он придает особую "карамельность"), по одному добавить желтки, продолжая взбивать. Добавить теплый кофе. Муку смешать с какао, солью и разрыхлителем, просеять в масляно-яичную смесь. Аккуратно перемешать. Белки взбить дл мягких пиков, осторожно добавить в тесто.

И дальше - порыв фантазии. Вы можете сначала вылить флановую смесь в формы, а сверху по возможности равномерно выложить бисквит, а можете сначала выложить (так получится равномернее) в формы бисквит (по высоте он должен занимать где-то 1/4 формы, он потом поднимется), а потом вылить флан. Результат будет одинаковым - по окончании выпечки флан окажется внизу, а бисквит наверху.
Удобнее бисквит потом флан.
Формочки поставить в большую емкость, залить горячей водой примерно на 2/3, следя, чтобы вода не попала внутрь, поставить в заранее разогретую до 200С духовку, накрыв сверху листом фольги. Через 15 минут температуру духовки снизить до 170С, выпекать еще 45-60 мин., в зависимости от форм. Маленькие формочки я вынула через 45 мин., большую пекла 1 час.

Остудить, поставить в холодильник на несколько часов. Если есть желание, то можно бисквит (только бисквит, так что осторожно!)наколоть палочкой и пропитать сладким кофе. На мой взгляд, это не обязательно, он не сухой. (Я так не делала,бисквит действительно не сухой)
Из форм вынимать перед самой подачей. Чтобы вынуть из форм, достаточно провести острым ножом по краю формы и перевернуть на тарелку. Из рамекинов вынуть оказалось труднее, но не невозможно. Из кексовой формы все выплюхнулось само, как только перевернула.

Испанцы украшают фланы взбитыми сливками, а мне же кажется, что идеальным дополнением тут будут свежие фрукты.
А мне больше понравилось со сливками,не сладкими!!!!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Десерт нечто!
Мякгий,сочный бисквит,нежный флан и не сладкие сливки....
Так как из-за неопытности я делала в силиконовой форме,флана было меньше чем бисквита.
Простите фото не такие аппетитные,но я вас уверяю,процесс и итог стоит труда!
А вообще,жду ваши красивые фото!
Бискофлан очень похож на [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Но все же я решила для данного десерта отвести новую тему girl_blush.gif
Вредина
Вредина
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 1142

Вернуться к началу Перейти вниз

Кофейно-карамельный бизкофлан Empty Re: Кофейно-карамельный бизкофлан

Сообщение автор LASTO4KA Вс Фев 05, 2012 5:05 am

ой какая вкуснота,надо пробовать!
LASTO4KA
LASTO4KA
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4895

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения