Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Болгарский перец, маринованный

Участников: 4

Перейти вниз

Болгарский перец, маринованный Empty Болгарский перец, маринованный

Сообщение автор ask Пн 3 Окт 2011 - 21:12

Эх, не весёлый, но, всё же вкусный рецепт маринования болгарского перца.

Болгарский перец, маринованный 1317662073_100

Не весёлость ситуации заключается в факте утраты мною моего любимейшего телефончика, которым я 5 лет фоткал свои рецепты. Отсюда и фотки левыми будут. Нокией фоткал, брррр… (((((

А вкус перца по этому рецепту оценивайте сами!

Лично я в эту субботу ещё замариную баночек 10-15….

И так, поехали!!!!!! ))))))

Количественное представление ингредиентов буду описывать исходя из своего опыта.

Кстати, покупая болгарский перец, имейте ввиду, что для этого маринования идёт только отдельные его части, то есть, боковинки. Попки и хвостики отрезаем и пускаем в другие блюда – лечо, простое тушение, добавление в обжаренном виде к мясным блюдам. Но, сразу предупреждаю. Этих попочек и головок выходит, примерно 1/3 часть общего веса перца.

Болгарский перец, маринованный 1317661859_100

Ой, как-то, сложно описал, но в процессе рецепта всё сами поймёте. )))

И так, я купил 8 кг паприки. Отрезал попки и головки, сложил их в отдельную посудину и взвесил. Получилось 2,5 кг «отходов».

Оставшийся, «нужный» перец разрезаем на равные полоски, моем, освобождаем от семян и бланшируем 3-4 минуты (не больше). Горячий перец отправляем в холодную воду, для быстрого остывания. Это исключит превращение перца в кашу.

Банки, желательно 0,5 – 0,7 литра уже должны быть стерилизованные. Ну и крышки соответственно. Тут годятся банки и под закрутку и под завёртку.

Варим маринад. На моё количество перцев (я сначала укомплектовал одну банку перцами, потом налил простой воды, потом измерил эту воду в мерке, потом взвесил вес влезшего в банку перца, потом разделил общий вес всех перцев на вес того, что было в банке и нашёл ) нужно


- 4,5 кг мытого, разделанного на дольки болгарского перца (читай выше)


Болгарский перец, маринованный 1317661915_100

- 2.3 литра воды
- 6 столовых ложек соли (без горки)
- 30 столовых ложек сахара (без горки) – ТРИДЦАТЬ!!!!!! Вы не ошиблись.
- 0.35 - 0.5 литра уксуса (9 – процентного)
------------------------------------------------
Выход – 9 банок по 0.7 литра


Пока закипает маринад (уксус добавляем лишь в конце!!!) Маринад варится минут 5-7.

Укладываем на дно банки (0.7 литра) 2 крупно резаных зубчика чеснока, две голошины душистого перца. Аккуратно размещаем в вертикальном положении «лепестки» заготовок перца, чередуя его цвета для пущего понта! Я применял красный перец как основной и жёлтый для украшения банки.

После того, как довольно плотно улеглись все болванки, в банку отправляем ещё 2 крупно резанные зубчики чеснока, 1 лист лаврушки, щепотку свежей петрушки и… заполняем банку перцами уже в том порядке, который получается. Конечно, стремясь к вертикальности.

Болгарский перец, маринованный 1317661980_100

После упаковки всех банок, заливаем в каждую по 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, а за тем, заливаем уже готовым и горячим маринадом.

Стерилизуем 20 минут, закручиваем или заворачиваем крышки, переворачиваем банки и оставляем остывать.

Болгарский перец, маринованный 1317662018_100

На утро уже можно кушать эти изумительные по вкусу перчики!!!


Удачи!!! )))

_______________________________________________________________________

Отчёты:

1 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: ask (Пн 3 Окт 2011 - 21:32), всего редактировалось 1 раз(а)
ask
ask
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Болгарский перец, маринованный Empty Re: Болгарский перец, маринованный

Сообщение автор ????? Пн 3 Окт 2011 - 21:21

Андрей! Как всегда - высший класс и финиш!!! Я в ауте, рецепт - заныкан! Сделаю на раз - обожаю новые эксперименты!!! А тебе доверяю на 100%, ибо - проверено - мин нет!!! Спасибище!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Болгарский перец, маринованный Empty Re: Болгарский перец, маринованный

Сообщение автор ask Пн 3 Окт 2011 - 21:34

Спасибо! girl_blush.gif

Я чуток изменил уксус. На любителя. Я люблю больше - значит 0.5 литра, а кому нравится помягчее, тем 0.35-0.4 в самый раз.
ask
ask
счастливый житель
счастливый житель

Сообщения : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Болгарский перец, маринованный Empty Re: Болгарский перец, маринованный

Сообщение автор LASTO4KA Пн 24 Окт 2011 - 18:09

как я люблю такое.
LASTO4KA
LASTO4KA
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4895

Вернуться к началу Перейти вниз

Болгарский перец, маринованный Empty Re: Болгарский перец, маринованный

Сообщение автор Адель Чт 13 Сен 2012 - 7:46

Принесла свои баночки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спасибо за рецепт!
Адель
Адель
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщения : 5092
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Болгарский перец, маринованный Empty Re: Болгарский перец, маринованный

Сообщение автор mamusia Вт 16 Сен 2014 - 16:33

Андрей, принимай и мои баночки. Сделала на пробу, так как супруг попрсил парочку баночек замариновать. Ну я и сделала..... подглядев где то в инете идею. А заливка мне очень понравилась и я надеюсь, что рецепт приживётся в нашей семье biggrin 
Спасибо!!!!

Болгарский перец, маринованный Auhx03
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Болгарский перец, маринованный 03a89d11
Сообщения : 41008
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения