Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Медовик

Участников: 4

Перейти вниз

Медовик  Empty Медовик

Сообщение автор mama_Olik Пт Сен 16, 2011 2:20 am

Самый вкусный медовик,который я когда-либо ела.Рецепт медовика нашла на другом клинарном сайте,автору-Инне (Vintage) -огромнейшая от меня благодарность. Из этого теста можно делать торты обычной формы (круглые,прямоугольные),а можно и 3D.В прошлом году делала торт-пони,а в этом поступил заказ от именинника-торт-танк:)) (прошу строго не судить,это мой второй опыт в изготовлении фигурных тортов girl_blush.gif ).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Для теста нужно (слова автора с моими примечаниями):
(стакан 200мл)

2 ст.л. мёда с горкой
1 ч.л. соды
1 стакан сахара
2 ст.ложки воды
2 ст.ложки маргарина(масла)
2 яйца
щепотка соли
2,5 стакана муки(может немного больше, в этот раз ушло 3 стакана)

Крем для прослойки (на 1 норму теста!!):
сметана (я использовала 30%)-750 г
сахар-3,4-1 стакан

Крем для оформления:
сгущеное молоко-1 банка
масло сливочное-200 г

мармелад.вафельная трубочка, круглые печеньки-для декора


Приготовление:
2 ст.ложки мёда(с горкой) выложить в высокую кастрюлю и довести до кипения, помешивая. Всыпать 1ч.л. соды, 1 ст.сахара, 2 ст.ложки воды и щепотку соли. Варить на среднем огне, помешивая до растворения сахара (ничего страшногоесли сахар до конца не растворился) до появления красивого темно-оранжевого цвета, всё время помешивая, это происходит очень быстро.Когда и пена стала яркого цвета , снять с огня, добавить 2 ст.ложки маргарина(масла), промешать и ждём пока масса остынет, чтобы рука терпела(50-45град). Вбить 2 яйца, хорошо промешать. Всыпать муку, мешать ложкой, потом рукой. Тесто получается нетугое и немного липкое сначала.Накрыть крышкой кастрюлю, дать полностью остыть(1-2 часа, у меня через час тесто уже остыло). За это время мука набухнет и тесто не липнет при раскатке. Достаточно подпылить мукой стол и скалку.
Тесто разделить на 4-7 кусочков (у меня было 8), раскатать,как можно тоньше, вырезать необходимую форму (у меня круглая примерно 26 см в диаметре).
Выпекать на подпыленном сухом противне (или пергаменте), предварительно наколов вилкой, до красивого цвета (пекла при 200 градусах буквально 4-4,5минуты. режим-конвекция).Коржи остудить.

Приготовить крем для прослойки,перемешав сметану с сахаром при помощи венчика до получения однородной массы.

Промазать остывшие коржи,кроме верхнего, поставить в холодильник на сутки.
Сборка танка:
использовала технологию.показанную [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].

Приготовить крем для оформления.взбив масло комнатной температуры со сгущенокой той же температуры:)

Остатки коржей и обрезки испеченного теста смешать с небольшим количеством крема для оформления,чтобы получилась "лепильная" масса, из неё я сделала башню танка.
Весь танк оформить кремом на основе сгущенки.
"Приставить" колеса с обеих сторон танка.
Поставить в холодильник на пару часов,затем украсить по своему желанию (я-мармеладом,а из вафельной трубочки сделать пушку), поставить в холодильник.
Мой танк стоит на бисквитной "подставке" (рецепт теста [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], пекла в прямоугольной форме,смазанной сливочным маслом), покрытой шоколадной глазурью:

30 г сливочного масла
3 ст.л. какао-порошка
4 ст.л. сахара
3 ст.л. молока

Для приготовления глазури нужно смешать все ингредиенты в сотейнике; на небольшом огне варить глазурь до загустения, в горячем виде залить ею поверхность бисквитного коржа.Дать застыть.
Торт-танк осторожно перенести на бисквитную "подставку" и подавать!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Приятного аппетита! vkusno
Мой прошлогодний торт из этого же теста:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: mama_Olik (Вс Сен 18, 2011 2:44 am), всего редактировалось 1 раз(а)
mama_Olik
mama_Olik
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Победитель конкурса : Медовик  110
Сообщения : 2271
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Медовик  Empty Re: Медовик

Сообщение автор LASTO4KA Пт Сен 16, 2011 9:09 am

аппетитный тортик!
LASTO4KA
LASTO4KA
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4895

Вернуться к началу Перейти вниз

Медовик  Empty Re: Медовик

Сообщение автор Лилёша Пт Сен 16, 2011 6:15 pm

Оленька, отличный танк получился, главное мама старалась и делала его с любовью! good
Ещё раз Костика с днём рождения! pozdravlen вкусно

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56629
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Медовик  Empty Re: Медовик

Сообщение автор mama_Olik Сб Сен 17, 2011 2:17 pm

LASTO4KA пишет:аппетитный тортик!
Иринка,спасибо большое!! птица

Лилёша,
От всей души благодарю тебя за поздравления с днем рождения моего сына!! птица
Лилёша пишет:Оленька, отличный танк получился, главное мама старалась и делала его с любовью!
Это да, старалась, очень рада была,что имениннику понравилось,а сам торт съели буквально за пару чаепитий girl_haha.gif
mama_Olik
mama_Olik
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Победитель конкурса : Медовик  110
Сообщения : 2271
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Медовик  Empty Re: Медовик

Сообщение автор Еленушка Сб Сен 17, 2011 9:12 pm

mama_Olik, Олюша, это отличный рецепт медовика, у меня мама еще в молодости именно по такому же рецепту пекла медовик :)))
Костика с днем рождения еще раз - повезло ему с мамочкой: такой танк соорудила:)))
Кстати, если будешь еще раз готовить, попробуй сделать 2 крема(как у тебя): сметана+сахар, сгущенка с маслом, и промазывать поочередно двумя кремами - вкусно до безумия :)))
Еленушка
Еленушка
Заведующий МузОбозом
Заведующий МузОбозом

Победитель конкурса : Медовик  110
Сообщения : 3767
Откуда : Сибирь, Красноярск

Вернуться к началу Перейти вниз

Медовик  Empty Re: Медовик

Сообщение автор mama_Olik Вс Сен 18, 2011 2:04 am

Starov пишет:mama_Olik, Олюша, это отличный рецепт медовика, у меня мама еще в молодости именно по такому же рецепту пекла медовик :)))
Спасибо,Ленчик!:)))
И мне тоже понравился этот торт.Самое смешное.что с мужем уже вместе 5 лет (и 4 года в браке), а только в прошлом году узнала,что медовик-это его самый любимый торт!! lol
Starov пишет:Костика с днем рождения еще раз
Спасибо большое птица птица птица
Starov пишет:Кстати, если будешь еще раз готовить, попробуй сделать 2 крема(как у тебя): сметана+сахар, сгущенка с маслом, и промазывать поочередно двумя кремами - вкусно до безумия
Интересное сочетание,думаю,будет вкусно!
А в прошлом году,когда коняшку сооружала, то внутри крем был:сметана Валио 42% жирности+вареная сгущенка.а сверху-сливки,сгущенка с какао.Тоже вкусно было! vkusno
mama_Olik
mama_Olik
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Победитель конкурса : Медовик  110
Сообщения : 2271
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения