Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Торт-десерт панна-котта "Малина с вишней на снегу"

Перейти вниз

Торт-десерт панна-котта "Малина с вишней на снегу" Empty Торт-десерт панна-котта "Малина с вишней на снегу"

Сообщение автор Татоша Вт 5 Мар 2013 - 10:14

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Как красиво описывают десерт панна-котта на кулинарных страничках.Десерт панна-котта итальянский, его родина Пьемонт. Если дословно перевести название этого лакомства с итальянского языка получится - "вареный крем", хотя это скорее нежный кремовый пудинг который чаще всего подают порционно с карамелью. А в качестве торта он приятное завершение обеда или дополнение к чае-кофепитию в выходной день!


Бисквит я предлагаю испечь по рецепту нынче модного во всем мире итальянского кулинара Луки Монтерсино (им этот рецепт предложен для рулетов, но мне очень нравится печь из него коржи, получаются ровненькие тоненькие коржи, а обрезки идут на крошку для посыпки боков например)
Спойлер:
:
Яйца – 2 шт.;
Белки – 2шт.;
Желтки – 2 шт.;
Спойлер:
Сахар - 100 гр. (+1 ст. ложка в белки);
Мука - 70 гр.;
Ваниль
2 желтка и 2 яйца взбить со 100 гр. сахара, добавить ваниль. Белки взбить в крепкую пену, добавить 1 ст. ложку сахара и еще раз взбить. Муку просеять 2 раза и добавлять во взбитую яичную смесь попеременно с белками, размешивая снизу вверх лопаткой! Противень застелить бумагой для выпечки, вылить бисквит, разровнять и выпекать в разогретой духовке при температуре 180* - 12-15 минут.
Когда бисквитный лист остынет, вырезать из него 2 коржа по размеру разъемной формы для выпечки (у меня форма на 24 см. сердечко).

Для панна коты нам понадобится:
Сливки – 600 мл. (желательно 33%, но я делала используя и 500 мл. 33%+100 мл. 10% сливок);
Сахар – 75 гр.;
Ваниль
Молоко – 100 гр.;
Желатин – 15 гр.;
Лимонная цедра – 1 чайная ложка.
Желатин замочить в молоке, когда разбухнет нагреть, добавить сахар, лимонную цедру. Сливки слегка взбить и добавить к ним желатин, хорошо перемешать.

А теперь приступим к сборке торта: на дно разъемной формы выложить бисквитный корж. Слегка пропитать его молоком, далее слой (½ объема) крема панна-котта. Потом опять пропитанный молоком корж и остаток крема. Крем разровнять, верх торта накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник застывать на ночь.

Утром сделать желейную заливку из малины и вишни.
Малина - 300 гр.;
Вишня - 200 гр.;
200 мл. вишневого сока;
2 упаковки Желе для торта (я использую фирмы доктор Откер. )
Сахар.
Фрукты (у меня были замороженные, а в сезон можно свежие сразу кидать в желе, тогда аромат умопомрачительный!) прогреть с парой столовых ложек сахара (кол-во сахара зависит от кислоты фруктов).
Приготовить желе из двух пакетиков как написано на упаковке, но используя на две пачки всего 200 гр. сока. Когда желе закипит, выложить в него подготовленные фрукты и перемешать. Желе чуть остудить и выложить на верх торта. Когда желе застынет, Ваш нежный торт десерт панна-котта готов! Можно вынимать его из формы и украсив листиками мяты подавать на стол!
Писать этот рецепт дольше чем готовить!))))Я делаю этот тортик довольно часто, причем делала и с готовыми коржами и с печением савоярди и кусочками бисквита, добавляя шоколад и делая заливку сверху из разных фруктов, мне еще понравилось с апельсиновым желе и персиковым пюре...Короче простор для фантазии))))
Спойлер:
Татоша
Татоша
Главный Натуралист планеты Счастливчик
Главный Натуралист планеты Счастливчик

Сообщения : 1861

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения