Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 2

+2
ПтичкаBY
mamusia
Участников: 6

Страница 26 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 03, 2019 1:12 am

Уголок читателя - 2 - Страница 26 26c5a111
_______________________________________________________________________________________
Подарки

Александр Бирштейн

– На Новый год положено делать подарки! – сказал я, внимательно глядя на родителей. – Желательно дорогие и приятные!
– Вот как? – удивилась мама. – А я и не знала… – и посмотрела на папу, ища поддержки.
Но папа ее не поддержал.
– Сын прав! – сказал он. – Видишь, он уже становится взрослым…
Я победоносно глянул на маму и постарался вытянуться, чтоб стать повыше ростом.
А папа продолжил, обращаясь к маме:
– …так что, нас ждут с тобой прекрасные новогодние подарки!
– Правда? – обрадовалась мама.
– Конечно! Раз сын сказал… – папа был серьезен, как никогда.
Я хотел, было, ответить, что подарки надо дарить только мне, но прикусил язык. Так опозориться перед родными, поверившими в меня, я не мог.
Ситуация… До Нового года десять дней, а денег у меня – рубль с мелочью! Маловато…
Ладно. С деньгами что-то придумаю. Потом. А сейчас важно узнать, какие подарки больше всего обрадуют маму и папу.
– Что можно подарить маме? – спросил себя.
И честно ответил:
– Не знаю!
Аналогичной была ситуация с папой…
Я – плохой сын!
Что-то горько на душе стало… И я вдруг вспомнил, что никогда-никогда за свои немалые уже десять лет не делал родителям подарки. Нет, мы что-то ненужное и уродливое клеили в детском саду, рисовали какие-то придурошные открытки в школе, но это было не более, чем испорченные плоды урока «ручной труд».
Я долго думал, а потом пошел к маме.
– Мама! – спросил у нее. – А что папа больше всего хочет?
– Чтоб ты всегда был здоров! – сказала мама. А потом подумала и добавила: – И счастлив!
– Это неинтересно… – отмахнулся я, – ты мне лучше скажи, что папа хотел бы получить от Деда Мороза?
Мама задумалась.
– Знаешь, – сказала она, – у папы нет хорошей авторучки. Стыдно смотреть на то, чем он пишет…
Поблагодарив маму, я принялся за папу.
– Па-а, а что мама попросила бы у Деда Мороза в подарок?
Папа тоже подумал, а потом сообщил, что у мамы заканчиваются любимые духи «Красная Москва».
На следующий день после школы я пошел по магазинам. Итоги этого мероприятия меня просто убили. Да, я нашел в магазине «Военторг» на Ленина прекрасную китайскую авторучку с золотым пером! Да, в парфюмерном отделе там же имелись духи «Красная Москва». Но! Авторучка стоила сорок пять, а духи – пятьдесят пять рублей!
Где взять такие невероятные деньжищи?
Весь день я ходил, повторяя и повторяя вопрос:
– Что делать?
А ночью мне приснился наш кот Василий, который, расправив усы и хватив валерьянки, предложил:
– Возьми деньги у меня!
С тем я и проснулся, зная, что выход найден.
По-моему, уже когда-то, краснея, рассказывал, что у меня была копилка в виде кота. И я частично методом пожертвований, частично методом прямого вымогательства собирал в копилку деньги на фотоаппарат «Смена». Стоил фотоаппарат сумасшедшие деньги – сто сорок рублей! Но он был больше, чем цель. Фотоаппарат был мечтой заветной!
А теперь предстояло мне расстаться с мечтой.
Глаза немного слезились, когда я, расстелив газету на полу, взял с полки копилку-кота. Он был у меня очень и очень долго, больше года, и я привык к нему… Мне казалось, что кот смотрит на меня укоризненно.
Отвернувшись, я ударил по донышку молотком. Слабо, наверное. Донышко не разбилось. Я ударил сильней, потом еще сильней.
И…
Вместо того, чтоб проделать дыру в донышке, я разбил кота на пять частей! И заплакал.
Потом все же собрал среди осколков рубли, трешки, одну красную десятку и мелочь. Подсчет богатств показал, что уже есть девяносто два рубля. С копейками.
Ближайшие два дня я просто вымогал послать меня за покупками. Еще бы! Ведь вся сдача мелочью, по негласному уговору, оставалась мне. Честно говоря, покупая сахар, я смошенничал, попросив продавщицу тетю Катю дать рубль двадцать сдачи мелочью…
А потом пришел к нам мой дядя Гриша. Он погостил, попил чай с родителями, а уходя, вынул пять рублей и сказал:
– А ну, Шурка, тащи сюда своего кота!
– У меня его нет… – пробормотал я.
– Как нет? – удивилась мама. – Я твоего кота только на днях видела!
– Я его разбил! – и я показал маме обломки копилки, которые зачем-то тщательно сберегал.
– А где деньги? – спросила мама.
– Потратил…
– На что?
– Не скажу!
Почуяв неладное, дядя сунул мне пятерку и поманил за собой.
– Пойдем, проводишь!
– Достанется? – спросил он во дворе.
Я пожал плечами. Было очень-очень обидно!
– Хоть с толком деньги потратил? – спросил он.
– Еще не потратил…
И я рассказал ему все!
– Сколько не хватает? – деловито спросил дядя и, впервые в жизни, погладил меня по голове.
– Уже хватает…
– Тогда вот что, сходи-ка ты в гастроном «Темп» на Полицейскую и купи родителям и себе по пирожному. Это успокаивает! – и дядя протянул мне десятку.
– Пошли вместе! – оживился я. – Нам же до угла по пути!
Но дядя Гриша сослался на какие-то дела и остался.
Когда я с пирожными вернулся домой, у мамы с папой был смущенный вид. Они шумно радовались пирожным, но почему-то, отдали мне еще и по половинке своих… О разбитой копилке больше разговоров не было. Сами осколки копилки тоже пропали.
Ручку с золотым пером и духи я купил назавтра. И спрятал.
Тридцать первого декабря, ложась спать, подарил родителям, перед тем, как они ушли встречать Новый год, авторучку и духи. Они обрадовались, стали благодарить. Это было так приятно!
Утром, проснувшись раньше всех, я глянул под елку. Все-таки и я надеялся на подарок. Под елкой на каком-то постаменте стоял мой копилка-кот, кем-то умело склеенный. Собирать в него деньги, конечно, было нельзя, но… Я обрадовался. А потом огорчился. Склеили кота и все! Неужели я больше ничего не заслужил? Я сидел, сдерживая слезы, и думал над тем, что поблагодарю за подарок и виду не подам, что обижен…
А потом я глянул на довольно большой куб, служивший коту постаментом.
Не может быть!
Но это было так. Постаментом коту служила коробка, и я знал, знал, знал, что в ней найду!

Уголок читателя - 2 - Страница 26 1166

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 03, 2019 1:28 am

НОВОГОДНЕЕ МЕНЮ

Александр Бирштейн

Уголок читателя - 2 - Страница 26 1167

Опять специально обученный человек из самого Парижа – ближе не нашли! – станет говорить, что у Сани в рассказах я только ем или говорю о еде.
А о чем мне еще говорить с этими людьми? О температурных проблемах собак крайнего Савера?
О том, почему мороз зовется собачьим?
Или о происхождении «Собачьего вальса»?
Нет и еще раз нет! Я стану говорить о том, что им, людям этим, понятно. Вернее, доступно.
У них имеется коронная фраза.
Весь собачий мир аплодирует. Но сидя, чтоб передние лапы освободить. Фраза года! Нет, фраза века!

– Собакам холодец вреден категорически!
Это Яна так говорит, подняв для убедительности палец.
Поэтому мне холодец выдают украдкой. Та же Яна, кстати.

Кстати, ответьте-ка поскорей, почему Новый год считается человеческим праздником?
Уж не потому ли, что люди целыми днями бегают по базару, магазинам, ишачат у плиты, чтоб собачка могла по-человечески поесть.
И при этом заявляют:
- Это не для тебя!
Шовинисты!
Как по мне – Новый год – праздник вполне и именно собачий. И не спорьте!
Лучше бегите готовить буженину! Почему именно ее? Да потому, что не знаю никого, кто не любил бы буженину.
Да-да! Именно! Покажите, покажите мне бужениноненавистника, и я облаю его обидно и гневно.

Еще, кстати, имеется деятель международного собачьего движения по кличке Андрей Тимофеевич.
Ветеринаром служит. Так он из всего великого и могучего, кроме мата, одну фразу вызубрил:
- Снимите мясо!
Садист недокусанный! Ему лишь бы уколы ставить и гадости говорить.
Его счастье, что подле Нового базара свою клинику держит. Иначе бы я к нему ни ногой. То есть, ни лапой!
Это Саня с Лидой думают, что они при мне бурлаками служат, когда к доктору волокут.
Просто, когда идешь к ветеринару, положено сопротивляться.
А то на обратном пути ничего не купят. И в мясной корпус не отпустят. На кормление и приятное общение с мясниками.
О, нам есть о чем поговорить!

Но я что-то отвлеклась. Мы же о новогоднем меню начали.
Не понимаю я пристрастия народа к салату оливье.
Да, конечно, туда кладут мясо. Даже, говорят, куриное. Но сколько же чепухи вредной кроме этого мяса!
Огурцы соленые, горошек, картошка, майонез…
Ничего не имею против чернослива с орехами.
Нормальное, питательное и вкусное блюдо. И сметана, взбитая с сахарной пудрой. Но мало!

Хорошо у хозяина и форшмак получается. Не всегда, правда, ох, не всегда!

В прошлом году, а это заявляю ответственно, Саня форшмак испортил.
Поэтому и он, и его гости, и вообще все домочадцы несчастные форшмак этот ели сами. И съели! Весь!
А собачке не дали. Наверное, о моем здоровье беспокоились.
Забота думаете? Жадность! Могли бы и попробовать дать. А вдруг все не так плохо…

Зато у Сани в прошлом же году идеально получилась куриная шейка. Он туда соль вообще не положил.
Все Саню за шейку эту очень хвалили, но тайком все мне, Туте подсовывали.
Даже отказывать кое-кому пришлось. А это очень неприятно и неловко.
Эх, да что старое вспоминать?

Кстати, и этот год обещает быть урожайным. Гостям обещали фаршированную рыбу!
Так что, есть надежды. Определенно есть!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 03, 2019 1:45 am

СКАЗКА О КРАСНОМ ПЯТНЕ

Сейчас двадцать три часа двадцать минут, тридцать первого декабря. За окном темнота, довольно часто нарушаемая светом ракет и петард. Насчет тишины и говорить не стану. Гуляет народ, гуляет… А я один. Сижу, курю и вспоминаю. Собственно, это лучшее, что мне остается делать.
- Может, взять и застрелиться? – вдруг приходит шальная мысль. И я впервые за долгое время улыбаюсь. Слабо так, вымученно. А потом и улыбка проходит.
Все началось несколько дней назад, когда я повстречал гадалку. Только не надо сразу уверенно кивать головой: мол, все ясно. - Она ему что-то паскудное нагадала, он не поверил, а оно, паскудство это, сбылось. Вот теперь сидит сирый и несчастный и ждет милостей от судьбы.
Все было не так! И не гадалка мне гадала, а я изображал гадание, пытаясь утешить, успокоить женщину, попавшую в беду.
Впрочем, все по порядку. Выдалось мне по утрам посещать малоприятное место под названием «Онкодиспансер». Былые путешествия в Каракумы, кроме массы впечатлений, наградили неприятной болячкой. Пришлось облучаться. В тот день я прошел последний, пятнадцатый сеанс и радостный от того, что все закончилось, вышел на улицу. Рука привычно достала пачку сигарет, зажигалку…
- А меня не угостите? – послышался женский голос.
- Конечно! – я протянул женщине сигарету.
Она взяла ее, чуть размяла. Я поднес ей огонь.
Женщина оказалась довольно молодой, красивой и… заплаканной.
- Все будет хорошо! – сказал я. А что еще можно сказать в таком месте, где страдание сконцентрировано так, что его ощущаешь, чуть ли не кожей?
- Спасибо! – сказала женщина. – Я знаю, что ничего хорошего уже не будет, но все равно, спасибо!
- Так не бывает! – ответил я. – Знаете, какая у меня легкая рука?
- Знаю! – вдруг ответила она.
Мне еще больше, еще мучительней захотелось ей помочь, но чем, чем? В этом месте до слез доводят, в основном, диагнозы.
- Спасибо! – снова сказала она. – Я ценю ваше желание помочь, но вы мне и так помогли!
- Чем же? - Спросил я, не удивившись тому, что мои мысли угаданы.
- Сигаретой… Разговором…
- Пустое!
- Не скажите. Увы, будет, будет у вас година, когда поймете, как много значит доброе слово!
- Надеюсь, что нет!
Она как-то странно посмотрела и улыбнулась.
Так вышло, что за разговором вышли на улицу.
- Вас подвезти?
- Если можно!
Я открыл машину, и женщина скользнула вовнутрь.
- Вам куда?
- На Преображенскую!
- Отлично!
Ехали молча. Только когда совсем мало пути оставалось, она вдруг сказала:
- Знаете, а ведь у вас много проблем!
Я усмехнулся:
- У кого их нет?
Тем временем, мы приехали.
- Спасибо! – сказала она. А потом добавила: - Я хочу вам помочь!
- Мне?
- Вам, вам, но не думайте, что помощь будет приятной. Если вы ей воспользуетесь, то потом можете и пожалеть!
- О чем?
- Вам говорили что-то насчет сглаза?
- Говорили… Неужели меня…?
- Не совсем так. Понимаете, вас окружает такое мощное поле ненависти, что все ваши неприятности и болячки еще чепуха, по сравнению с тем, что предстоит!
- Ненависти? Но ко мне все прекрасно относятся!
Женщина улыбнулась.
- Не все так, как нам кажется…
- Но мне не кажется!
- Не будем спорить! Диагноз я поставила. Но излечиться вы должны сами. И не медлите!
- Не верю в эту ненависть! – вскричал я. А потом, уже тише, добавил:
- Да и как ее отличать?
- Вот тут я помогу! Отныне, как только встретите человека, который вас ненавидит, на вашем лице появится красное пятно. Оно станет жечь, и вы его почувствуете!
- Красное пятно? – переспросил я.
- Именно! И чем выше ненависть, тем пятно будет больше.
Нельзя сказать, чтоб я ей поверил. Но вида, кажется, не подал. Вскоре мы распрощались.
Дома меня ждал горячий, вкусный обед. Да и может ли быть невкусным то, что я люблю? Жена, как всегда, была тиха и приветлива…
- Как давно мы с ней не говорили? – вдруг подумалось.
- Доброе утро! Добрый вечер! Как дела?…
А ведь она самый близкий человек!
- Послушай, - начал я, - как давно….
И тут осекся. На лице возникло и начало ширится жжение. Я подошел к зеркалу и увидел алое пятно.
- Послушай, - вдруг вырвалось у меня, - а за что ты меня ненавидишь?
Можно подумать, что она ждала этого вопроса. Так, во всяком случае, себя повела. Смерила меня взглядом ясным, повернулась и пошла себе. Так что, ответ я не получил. Получил, правда, нечто более обескураживающее. Моя! Жена! Меня! Ненавидит!
Потом был театр, где я ставил пьесу о Клавдии и Гертруде, только замышляющих преступление. Потрясающе интересная работа. И актеры классные. Пьеса, правда, шла трудно, то и дело возникали стычки, недоразумения. Ну, как обычно. Вот и сегодня, едва началась репетиция, как… Впрочем, что вам рассказывать? Важно другое. В самый разгар спора, еще не перешедшего в скандал, я вдруг почувствовал…
- За что вы меня все ненавидите? – спросил я у них. И ушел.
Даже у лучшего друга я пробыл недолго. Ровно до тех пор, пока не начал рассказывать о своих делах. Но не дорассказал. Зачем говорить о своей беде человеку, который тебя ненавидит?
Я метался по городу, встречался с людьми близкими, далекими, вообще незнакомыми и… понял, что я бесконечно и безнадежно одинок.
Безнадежно!
Он не узнал меня! Когда мы случайно столкнулись в онкодиспансере, где навещала больную соседку, я обрадовалась, несмотря на то, что этот человек когда-то совсем походя сломал мою жизнь. Я не винила его в этом. То тепло, которое он нечаянно, мимоходом подарил, грело еще долго-долго. Просто, после него я уже никого не смогла полюбить.
Когда мы встретились, я бросилась к нему, рассчитывая на узнавание, улыбку… Бог знает, на что я тогда рассчитывала. А он прошел мимо! Злые слезы заполнили глаза. И уже не любви хотелось, а мести, мести, мести! И я вспомнила, как неожиданно и багрово краснеет его белейшая и тонкая кожа при любом, даже самом небольшом волнении.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 03, 2019 1:52 am

МАЛИНА

Александр Бирштейн

- Что такое « украсть»? – спросил я как-то у мамы.
Было мне о ту пору чуть больше шести, так что вопросы я задавал самые разнообразные и весьма многочисленные.
- Взять без спросу! – машинально ответила мама. И убила меня наповал.
Значит, я вор!
Ведь только сегодня мной был «взят без спросу» у соседского Додика царский пятак, дававший неоспоримые преимущества при игре в расшибалочку, пожара и стеночку. Вспомнив и другие случаи, происходившие со мной во дворе и дома, я и вовсе приуныл. Более того, почувствовал себя законченным рецидивистом, хотя тогда и не знал этого слова.
Слегка согревала мысль о том, что в своей не очень-то почетной профессии я далеко не одинок. Ну кто, скажите, из нашего двора удерживался от того, чтоб не прихватить из буфета кусок сахара или пойти с ложкой наперевес на банку варенья? Деньги и вещи – другое дело. Их никогда не крали. И чувствовали себя вполне честными людьми. А тут… Если бы определение воровству дал кто-то другой, то я бы не так горевал. Но раз мама так сказала…
Было, отчего прийти в отчаяние. Я ведь уже знал, что вор – это уголовник. А на уголовников мы во дворе насмотрелись. Более того, наслушались. Некоторые выражения, с лету усвоенные и тут же употребленные, привели даже к суровым репрессиям со стороны старших родственников.
Помню, как меня стыдил папа, говоря, что я уподобляюсь подонкам общества, употребляя эти выражения.
Уподобляться «подонкам общества» я никак не хотел, но, видно, судьба такая судилась – стать вором… Нет, в одиночку я это пережить не мог. Пришлось выйти во двор, чтоб поделиться информацией и горем. Встречено мое сообщение было неоднозначно. Толстый Эдик, не имея других аргументов, просто дал мне по шее. Те же, кому я сам мог дать по шее, поссорились со мной на веки вечные. В итоге мало того, что я оказался вором, но и напрочь лишился всех друзей. Более того, мне объявили, что такие честные люди, как ребята и девочки из нашего двора, не хотят иметь ничего общего с вором, по которому тюрьма давно уже плачет.
Не знаю, как тюрьма, но я заплакал отчаянно. Правда, уже вернувшись домой.
Потянулись унылые дни. Во дворе делать было нечего. Да и небезопасно было там появляться, ибо кличка – вор! – звучала отовсюду.
С отчаяния пришлось зарыться в книги. Одна из них произвела на меня неизгладимое впечатление. Я не помню за давностью лет название этого «бессмертного» произведения. Возможно, что его и не было, ибо книжка не имела ни начала, ни конца, поскольку осталась у нас от домработницы, которая, проработав один день, ушла на базар за покупками и больше не вернулась. Эту замечательную книжку она, видимо, оставила в залог.
В книжке рассказывалось, как матерые уголовники собираются на свое собрание, которое носило ягодное название – малина. Там они едят и пьют, поют очень красивые песни (отрывки из этих песен приводились) и рассказывают друг другу о своих ярких приключениях. Да-а, век живи – век учись! Только прочтя то, что осталось от захватывающей книжки, я понял яркий смысл выражения: «Не жизнь, а малина!».
Я задумался над тем, что если бы все окружающие дети не были бы столь честными, то у нас во дворе получилась бы замечательная малина, и было бы так интересно и весело жить.
Но как, как донести до моих новоявленных недругов содержание книжки?
Я думал, думал и… сообразил.
Во двор я вышел, прижимая книжку к себе. Я берег ее и лелеял, как мать ребенка-грудничка. Я чуть ее не целовал. Во всяком случае, любовно поглаживал. На меня обратили внимание. Словно не замечая этого, я выбрал укромный уголок и занялся чтением. Я читал, восклицая, возвращаясь к заветным местам, что-то напевая и улыбаясь. Такого выдержать мои бывшие сотоварищи просто не могли. Короче, книжку у меня забрали. Сделав вид, что смертельно расстроен, я пошел домой. А ребята стали читать книжку. Все вместе. Вслух!
Через час раздался стук в дверь. Я открыл. На пороге стоял Валька.
- Знаешь, - сказал он, - я ведь каждый день сахар из буфета тырю!
- Заходи! – пригласил я.
Потом пришли Света с Дорой, потом Марик…. Банда начинала оформляться.
Когда мы вышли во двор, к нам присоединились еще пять человек.
Вопрос о главаре не стоял. Как вор с наибольшим стажем, я был избран единогласно.
И начались золотые денечки. Наш двор стал замечательной малиной, где так приятно было, собравшись, поговорить о своих уголовных делах, наметить будущие грабежи, спеть замечательную песню «Мурку», из которой знали мы строк шесть, и то не подряд.
Но воровская жизнь закончилась довольно быстро. Пролетел август, и пришлось отправляться в ссылку. Начался учебный год. Для большинства из нас он был первым.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Чт Янв 03, 2019 8:40 am

Уголок читателя - 2 - Страница 26 200160514
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 41138
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Любава Чт Янв 03, 2019 10:37 am

Спасибо!!!!!!!!!!!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12952
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Чт Янв 03, 2019 4:54 pm

Сказка "Сложное задание Чаруши"

В просторном светлом зале, украшенном цветами, яркими звездочками и воздушными шарами, на диванчиках из облаков сидели прекрасные феи. На большом круглом столе лежали необычные предметы. Тут были и волшебные палочки, и книги желаний, магические зеркала, заколочки счастья, конфетки “Радость”, яблоки красоты, ручки, исполняющие желания, колечки счастливых перемен, волшебные чашечки для влюблённых, тарелочки богатства, шкатулочки чудес, браслетики успеха, апельсины здоровья, красные коврики и ещё очень много разных вещей - помощников для фей.
Обычно феечки смеялись, шутили, делились успехами, но сегодня собрались по очень серьезному поводу: на кону стояли жизни маленького человечка и прекрасной девушки, которая находилась на грани разрушения своей жизни. Все ждали фею Чарушу, потому что именно она вела это дело, и сегодня ей была нужна помощь подруг.
Двери открылись, и в зале появилась Чаруша. Она была грустной и едва не плакала.
- Чаруша, милая, что случилось? - встревожено воскликнула фея Любава и обняла подругу.
- Подруженьки милые, я не знаю, что делать. Я уже столько всего перепробовала, но не слышит она меня... Сегодня наши друзья, ангелочки, которые записывают желания людей, опять прислали мне список Арины, и знаете, что там?
- Что?
“Мне не хватит денег...
Я буду жить в нищете...
Я никогда не стану хорошим менеджером...
Я ненавижу эту работу...
Я живу в отвратительном городе...
Сейчас тяжёлая жизнь...
Этот ребёнок мне не нужен...
Зачем плодить нищету...
Он заберёт у меня всю мою жизнь...
Меня никто не любит...
Я никому не нужна...
С ребёнком я никогда не выйду замуж...
Я стану толстой, а я и так не красавица...
Какой ужасный день...
Все мужчины - отвратительные хамы, и им нужно только одно...
Мне никогда не рассчитаться с моими долгами...
Всю жизнь буду жить в нищете...
Ага, конечно, у неё какая машина крутая, наверняка на ворованные деньги...
Как можно потратить 1000000 на шубу, мерзкие людишки...
Почему я такая несчастная...
Я самый невезучий человек на свете...”, - зачитала Чаруша и добавила: - Я могу продолжать этот список очень долго, там нет ничего хорошего... Каждый день Арина желает только это, и ангелам приходится доставлять именно такие списки к главным волшебникам на реализацию.
И самое ужасное: она хочет убить её - маленькую, хорошенькую, живую девочку, которая живёт под её сердцем. Она хочет избавиться от своего ребёнка. А вы же знаете, что если она это сделает, то разрушит всю свою жизнь и лишит жизни маленького ангелочка.
Ей послан этот ребёнок, чтобы изменить её жизнь, сделать счастливой, наполнить её существование любовью и радостью. Я ей столько чудес посылала: и розыгрыш денежных призов, и коляску в подарок, и людей отправляла, которые помогли бы ей получить работу мечты, и прелестные платья от подруг, чтобы она почувствовала себя красавицей и порадовалась, потом и книжку про исполнение желаний... Всю её дорогу на работу баннерами обвешала с волшебными посланиями: “Мечты сбываются”, “Откройся чудесам”, “Поверь в себя”, “У тебя все получится”. Но не слышит она меня, не видит мои послания, не воспринимает мои подарки. Движется к прямому уничтожению своего счастливого будущего.
Феечка все больше и больше рассказывала про девушку, и по щекам её текли слезы.

Уголок читателя - 2 - Страница 26 337

- Не плачь, Чарушечка, не плачь, милая, мы обязательно все вместе что-нибудь придумаем, - воодушевлённо сказала Здравушка.
- Ох и странные эти люди, сколько возимся с ними, возимся, а они все желают какие-то странные мрачные желания, все хотят бедности, болезней, несчастий, страданий, предательства, измен. Как ни почитаешь списки , все хотят чего-нибудь плохого, то долги им нужны, то скандалы, то одиночество заказывают. Зачем им это нужно, не понимаю, - сказала Богуша и тяжело вздохнула.
- Они просто не знают, что все их мысли воспринимаются за их желания. Хотя мы им об этом рассказывали, но все равно, многие люди до сих пор думают, что это притча или анекдот про ангелов, которые записывают желания. Прочитали в интернете и забыли. И вот им кажется, что если они будут жаловаться на жизнь, то их пожалеют и кто-то пошлёт им из сочувствия счастливые перемены. А кому-то просто удобно жить в страданиях и перекладывать ответственность за свои неудачи на всех вокруг. Они не понимают, что ангелочки составляют списки из всех их мыслей и отправляют на реализацию. А ангелочки и волшебники считают, о чем думают люди, того они и хотят. Ну а наши странные человечки не умеют почему-то думать о хорошем, 90% их мыслей только о плохом, вот поэтому и работы у нас с вами, феечки, очень много, - задумчиво произнесла Фея Даруша.
- В случае с Ариной нам нужна тяжёлая артиллерия, что предпримем, девочки? - сказала Любава и вопросительно посмотрела на подружек.
- Ну знаками и подарочками тут уже не обойдешься. Придется отправить саму Чарушу к Арине, чтобы она ей все подробненько объяснила, - сказала Здравушка.
- Нет, я пробовала к ней летать, не слышит она меня и даже слушать не хочет, не верит она в меня, - грустно ответила Чаруша.
- Ну будет тебе! Мы попросим Волшебника Мироша создать нам фильм специально для Арины, он обязательно тронет её сердце, а дальше появишься ты и все ей объяснишь! Она услышит тебя, вот увидишь! - Богуша даже захлопала в ладоши от радости, так ей понравилась её идея. - Так, я полетела к Мирошу за фильмом, а вы, феечки, придумывайте, как мы покажем фильм и Чарушу нашей Арише, - пропела Богуша и полетела в сторону волшебного дворца, послав всем воздушный поцелуй на прощанье.
- Ну что, девочки, как будем действовать дальше? - спросила Чаруша, - Может, я слетаю к своей Машуле, она вон как развернулась, теперь у неё целая сеть салонов красоты по всему миру! А еще она одевает своих клиентов в лучшие наряды. Попрошу её пригласить Арину в свой салон красоты и передать ей наш волшебный подарок!
- А что, хорошая идея! Так и поступим. Чаруша, готовься, скоро у тебя важная встреча с твоей Ариной, на этот раз у тебя все получится, вот увидишь, - сказала Фея Любавушка и поцеловала подругу в щёчку.
- Спасибо вам, мои любимые подруженьки, мои волшебницы, чтобы я без вас делала, спасибо, - сказала Чаруша, и обняла всех феечек.
- Алло, здравствуйте, это Арина?
- Да, это я.
- Меня зовут Мария, я руководитель салона “Феи Красоты”, знаете такой?
- Да, это же самая популярная сеть салонов красоты в нашей стране, - удивлённо ответила девушка.
- Отлично, будем знакомы. У меня есть подарочный сертификат “Преображение” на ваше имя. Когда вам было бы удобно им воспользоваться?
- Подарочный сертификат? Это не шутка? Вы серьёзно? Ваш же салон очень дорогой!
- Нет, это не шутка, и не розыгрыш, передо мною лежит подарочный сертификат на ваше имя, и я буду лично вас ждать.
- Я смогу завтра в 18:00, так можно? - спросила Арина.
- Конечно, до завтра, я вас очень жду!
“Вот это да! Неужели это правда со мной происходит? Интересно, кто сделал мне такой подарок?” - размышляла девушка.
Тут она увидела запись в своём блокноте - “Врач - 18:00”.
“Надо же, я совсем забыла, ведь завтра у меня приём к врачу по поводу аборта... Ну это может подождать денёчек, в салон “Феи красоты” я точно больше не смогу попасть просто так”, - подумала Арина и решила перенести визит к врачу.
Наступил следующий день, Арина с нетерпением ждала вечера и свое преображение в самом знаменитом салоне красоты.
Маша смотрела в окно своей замечательной студии и почему-то очень нервничала. Перед ней стояла важная задача: убедить девушку, что волшебство существует, и самое важное - вручить подарок фей, и не просто вручить, а уговорить им воспользоваться.
История Арины была ей близка. Когда-то её маму, беременную, бросил отец, тогда это считалось позором для её семьи. “Принесла в подоле”, “Вылетишь из института - выгоню” - так говорил маме её отец. Родители настаивали на аборте, но совершенно случайно этого не случилось. Маме врач запретил избавляться от ребёнка, так как могли быть тяжелейшие последствия для здоровья. Мама плакала и совсем не хотела Машу, но Маша осталась жить, а потом, уже будучи взрослой, благодаря Феечке Здравушке изменила свою жизнь и стала очень счастливой. Маше очень хотелось помочь Арине, хотелось, чтобы она передумала и смогла полюбить свою будущую доченьку.
Ее размышлений прервал нежный голос: “Здравствуйте, мне нужна Мария”.
- Здравствуйте, это я, - с улыбкой сказала Маша.
Арина удивленно смотрела на Машу. Еще бы, перед ней стояла очень красивая девушка, одетая в изящное платье, волосы блестели, словно с обложки журналов и были уложены в элегантный пучок. От неё веяло роскошью, счастьем, любовью и волшебством.
“Какая же она потрясающая”, - подумала Арина.
- Вы Арина, правильно? - улыбнувшись спросила Маша.
- Да, это я.
- Проходите, начнём с ваших прекрасных ручек.
- Как вам повезло, Маша, у вас такой прекрасный бизнес, да и вы сама нереальная красавица, - вздохнула Арина.
- Вы знаете, Арина, не всегда в моей жизни все было прекрасно. Я была той еще неудачницей с лишними килограммами и работала обычным мастером маникюра, пока в моей жизни не появилась Фея и я не изменила свои мысли.
- Вы шутите? - расстроенно произнесла Арина.
- Нет, конечно. Волшебники и феи всегда среди нас, только мы их не слышим и не видим из-за своих негативных мыслей и жалости к себе, злости и обид. Вот и вы здесь тоже не просто так, это феи хотят вам сделать подарок и изменить вашу жизнь.
- Что уж тут изменишь? Волшебство мне точно не поможет, не верю я во все это.
- Не верить в чудеса вы всегда успеете, а вы попробуйте иначе, поверить! Вдруг все в жизни тогда кардинально изменится.
- Ну не знаю, - протянула Арина.
- Вам пора на преображение к нашему стилисту, а это мой подарок для вас, - сказала Маша и протянула довольно объемную коробочку, украшенную красивым бантом.
- Что это?
- Подарок, в нем волшебное послание. Откройте его сегодня дома, - Маша улыбнулась и протянула ещё один пакет, - И еще один подарок, его тоже откроете дома. Это платье, которое принесёт вам счастье!
- Эээ... А откуда вы узнали мои размеры?
- Фея подсказала, - ответила Маша и подмигнула.
- Спасибо вам огромное, это так неожиданно, спасибо!
Арина вышла из салона красоты в некоторой растерянности. Все произошедшее было так странно. В то же время, она давно не чувствовала себя такой счастливой. С новой причёской и макияжем она стала выглядеть невероятно красивой.
Придя домой, первым делом девушка открывала свои подарки.
В большой коробке лежал маленький, словно игрушечный, телевизор.
- Странно, зачем он мне, - подумала Арина и стала рассматривать подарок внимательнее, - Маша говорила про какое-то послание, значит, он как-то должен включаться.
Девушка включила телевизор и увидела маленькую, очень милую и красивую девочку, похожую на неё, которая говорила ей такие слова, что Маша обомлела и слезы невольно полились по её лицу:
- Мама, милая, пожалуйста, не надо от меня избавляться, ты знаешь, как я уже очень сильно тебя люблю. Вместе мы будем очень счастливыми, я обещаю тебе. Я буду тебя любить и радовать. Мы справимся, мы вместе научимся мечтать и намечтаем себе самую лучшую и счастливую жизнь. Если ты избавишься от меня, никакого счастья не будет. А ведь впереди у нас настоящая сказочная жизнь!
Девочка показала Арине картину из будущего, где они очень счастливы, а рядом их обнимает красивый мужчина, все смеются и радуются.
- Мама, пожалуйста, давай вместе будем строить нашу жизнь, дай мне шанс. Ты не думай, что 6 недель - это маленький срок, я живая, я все слышу и чувствую. Мне очень хочется, чтобы ты меня полюбила, ведь я тебя уже очень-очень люблю. Ты не бойся, что денежек нам не хватит, у нас все получится, мы справимся вместе, пожалуйста, не бросай меня, мама.
Арина уже просто рыдала, глядя в глаза этой маленькой девочке.
- Что же это такое происходит, как это возможно...
- Прости, что расстроила тебя, но я не знала, как до тебя достучаться, пришлось просить волшебников делать видео из твоего будущего. Эта малышка каждый день плачет, когда слышит твои слова про аборт, - раздался тоненький голосок.
Арина обернулась, а на подоконнике сидела маленькая феечка. В ярко-зеленом платье, с большими красивыми глазами и белокурыми волосами, а сзади сверкали её прозрачные крылья.
- Ты кто?
- Я Фея Чудес и Исполнения желаний, Чаруша. Я знаю, тебе нужна помощь.
Арина молча хлопала глазами, вытирала слезы и слушала феечку.
- Понимаешь, тебе сделали огромный подарок, который изменит твою жизнь к лучшему - твоего ребёнка, а ты от него избавляться собралась. Тысячи людей мечтают о таком чуде, а тебе его дали, а ты не ценишь.
- Ну а зачем мне, у меня же ничего нет, ни денег, ни мужа, ни работы нормальной, долги, куда я с этим ребёнком, что я ему дам? Нищету, разруху? Зачем его мучить? Зачем ему такая жизнь и мама неудачница? - возмущалась Арина.
- Глупенькая, если твой ребёнок тебя выбрал, значит ты ему нужна. А жизнь твою можно всю полностью изменить, если, конечно, захочешь.
- Это как?
- Все очень просто! Нужно изменить свои мысли. Я сейчас тебе покажу ещё один фильм, - сказала Чаруша и направилась в сторону телевизора.
В телевизоре показывали Арину, она шла вся такая сердитая, зажатая, недовольная, а на её левом плече сидел маленький ангелочек с блокнотом в руках и что-то записывал. Арина молчала, это было видно по её губам, но она слышала чётко все свои мысли.
“Какой ужасный день, вечно нет денег. Как все дорого, почему мне так не везёт, опять эти вредные клиенты, а если я не сдам план, останусь без зарплаты. Ненавижу этот серый город.”
А ангелочек все писал и писал.
- Что это он пишет? - удивлённо спросила девушка.
- Он записывает твои желания, - ответила феечка.
- Как? Ведь я этого не хочу! - возмутилась Арина.
- Ангелочки и волшебники принимают за желания все то, о чем ты думаешь. Раз ты об этом думаешь, раз наполняешь своей энергией эти мысли, значит, именно это является твоими желаниями. Мы создаём свою реальность своими мыслями.
- Какой ужас... Я же этого не знала... И что же теперь делать?
- Теперь ты это знаешь и можешь все исправить. Измени свои мысли, следи за тем, о чем думаешь, и вообще, думай о том, чего ты действительно хочешь, а не о том, чего у тебя нет, и тогда ангелочки будут отправлять на реализацию твои истинные желания. А ещё это поможет тебе увидеть новые возможности и воспользоваться ими. Знаешь, сколько я чудес и подарков тебе посылала, а ты ничего не замечала и не пользовалась ими.
- Ох... Как же это я так, прости меня, Чаруша, пожалуйста, я обязательно исправлюсь.
- У меня для тебя есть волшебный подарок! - сказала Чаруша и вручила Арине милый браслетик из очень красивых камней, с маленькой фигуркой феечки. - Это не просто браслет, он исполняет желания. Носи его и не снимай, перебирай камушки и загадывай желания. Каждый раз, когда будешь смотреть на браслет, находи что-нибудь хорошее и красивое вокруг и благодари. Я очень надеюсь, что он поможет направлять мысли в нужное русло, и тогда все твои желания будут исполняться. Помни, что всегда на твоём плече сидит маленький ангелочек и он готов исполнить все желания, но он не разбирает, где твои реальные желания, а где жалобы, он принимает все мысли за твои хотелки и отправляет на исполнение.
Я верю, что у тебя все получится, у тебя по плану очень счастливое будущее, только, пожалуйста, оставь дочку, она очень тебя любит, не рушь свою жизнь и выполняй мои советы. А я всегда буду рядом и буду посылать тебе подарки.
- Спасибо тебе, милая фея, спасибо за все!
- Ну все Ариша, давай прощаться, пожалуйста, помни о нашей встрече.
Чаруша обняла девушку за шею, поцеловала на прощанье и улетела.
Арина одела волшебный браслетик и ещё долго размышляла над этим необычным днём.
С тех пор она тщательно следила за своими мыслями и думала только о хорошем, а потом научилась чувствовать, как на её плечо садится маленький ангелочек, и даже стала приветствовать его. Еще она завела волшебный блокнот, куда записывала свои желания, сделала карту желаний и постоянно пользовалась волшебным браслетиком. Первое время было сложно не думать негативно, но перед глазами постоянно стояло то видео с ангелом, и она говорила “стоп” плохим мыслям и меняла их на свои желания.
Удивительно, но с геометрической прогрессией росло количество её клиентов, а следовательно, и её зарплата. Позже Арина увлеклась дизайном одежды, и тут на помощь пришла прекрасная Мария, директор “Фей красоты”. Арина научилась шить детские вещи и запустила свой небольшой магазин “Одежда для маленьких принцесс”. Было много разных конкурсов и подарков, которые она волшебным образом получала, например, выиграла коляску и набор детской мебели.
А когда она была на 5 месяце беременности, в её жизни неожиданно появился любимый мужчина, и её интересное положение нисколько его не отпугнуло. Когда-то они учились в одном классе, и он был тайно влюблен в нее, а теперь случайно встретились, и все завертелось.
Прошло еще полтора года. Ариша вышла замуж и собиралась с семьей переезжать в другую страну, где планировала развитие своего бренда одежды.
На прощание она собрала всех друзей и родных на ужин. И вот подруга делает фото их семьи и показывает Арине. Мурашки по коже... Это та картинка из телевизора, из послания её маленькой дочки. С фото смотрела она сама, её маленькая принцесса Луиза, и их обеих обнимает красивый мужчина - их новый папа и лучший муж, они все такие счастливые, радостные. Арина даже немного всплакнула, ведь она чуть не отказалась от всего этого, и только благодаря встрече с Чарушей её жизнь изменилась. Она обняла дочку, потёрла браслет и прошептала: “Спасибо, Чаруша!”.
Феечки радостно поздравляли подругу Чарушу с успешным выполнением задания, готовились к Рождеству и разбирали новые дела, ведь в мире столько разных сложных историй и людей, которым нужна помощь. Далеко не все знают о волшебстве и чудесах, а так хочется, чтобы у все люди были счастливы. Чудесам быть!
P.s.
Друзья, неважно, в какой ситуации вы сейчас: может быть, все очень плохо и сложно, а может, все хорошо, а вы этого не цените и не замечаете, создаёте проблемы на ровном месте. А может, сейчас вы в отчаянии и вам кажется, что весь мир рухнул. Помните, каждый из вас все может изменить, все в ваших руках! Пусть ваши ангелочки отправляют на реализацию ваши желания, а не ваши жалобы и страхи! Помните - Вы творцы своей жизни!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Любава Чт Янв 03, 2019 5:33 pm

Спасибо! Я давно знаю, что мысли материальны, поэтому про ангелочка с блокнотиком - близко к истине.
Тоже воюю с собой, вернее со своими мыслями.

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12952
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Чт Янв 03, 2019 9:50 pm

Как мило!!!! cray girl_in_love kiss
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 41138
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Янв 03, 2019 11:19 pm

mamusia пишет:Как мило!!!! cray girl_in_love kiss

И поучительно.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Пт Янв 04, 2019 3:01 am

СОЛНЫШКИ.

Осень сдавала свои позиции. Днём ещё было тепло и светило солнышко. А ночами температура опускалась ниже нуля. Вечером после рабочего дня, когда сумерки опустились на город и он раскрасился неоновыми огнями реклам, случилась эта вполне обычная история. 
В центре города, где по тротуару текла река из уставших людей, из ниоткуда появился молодой парень. Одет он был со вкусом и довольно дорого. Бежевое пальто светлым пятном выделялось среди толпы. Вид портила только огромная спортивная сумка через плечо. Сумка была расстёгнута и было видно что она наполнена апельсинами. 
— День за днём. Одно и тоже. Работа — дом. Дом — работа. И никакого проблеска в этой жизни… — женщина лет сорока шла по тратуару никого не замечая. 
Вдруг кто то взял ее за рукав и слегка одернул. Перед ней стоял молодой парень с апельсином в руках и улыбался белоснежной улыбкой. 
— Мне кажется это Вы потеряли! — сказал парень протягивая фрукт. 
— Нет, Вы ошиблись. Я сегодня не покупала апельсины. — сказала женщина слегка напрягаясь. 
— Это не апельсин. — сказал парень ещё шире улыбаясь. — Это кусочек солнца и маленькая улыбка. Берите. Пусть они принесут Вам радость.
 Женщина улыбнулась, взяла апельсины и так и не убрав их в сумку пошла дальше прижимая три ярких пятна к груди. 
— Братишка, подожди. — сказал молодой человек парню лет двадцати в черной куртке. — Она болеет и поэтому не отвечает на твои звонки, не хочет чтоб ты видел её в таком виде. Возьми апельсины и иди к ней домой. — молодой человек протянул три апельсина.
 — А ты кто такой? Откуда знаешь? — удивился парень. 
— Я? Просто прохожий. — и молодой человек поспешил дальше. 
Так молодой человек ещё долго ходил по проспекту и раздавал апельсины которые вроде как и не заканчивались в его сумке.
 Маленькая девочка держала папу за руку и пританцовывая засыпала его вопросами. 
— Папа, а что дедушка мороз положит мне под ёлку в этом году? А у нашей Марыси будут котята? А почему ты с нами не живёшь? 
— Ты же уже умеешь писать, напиши Деду Морозу письмо. Расскажи что ты хочешь в подарок. А я его передам. У Марыси котят не будет, у нее мужа нет. Мама… Идём домой. Мама уже ждёт тебя и волнуется. 
Вдруг дорогу им перегородил молодой человек в светлом пальто и с сумкой на плече. Девочка смотрела на него голубыми, широко раскрытыми глазами. 
— Папа, смотри, у дяди белые крылья! — на одном дыхании проговорила девочка, теребя папу за руку.
 — Это не крылья, милая. Это пальто. 
— Крылья! Крылья! — не замолкала девочка.
 Молодой человек улыбнулся. Присел перед ребенком и протянул ей апельсины. 
— Смотри малышка. Это солнышки. Одно тебе. Одно папе. А одно вашей маме.
 Поднялся и слился с толпой. 
Подходы к подъезду, женщина столкнулась с мужчиной и от неожиданности выронила апельсины. Мужчина их подобрал и протянул женщине.
 — Кажется, это Вы потеряли? Привет. Я Сергей, Ваш сосед. Чем Вы занимаетесь в субботу вечером?
 — Я Наталья. — сказала женщина улыбнувшись и сразу помолодев. — А в субботу я с вами иду в кино. 
Они засмеялись и сосед открыл дверь в подъезд, пропуская вперёд Наталью.
 Звонок в дверь застал Татьяну с чашкой горячего чая в руках. Утепленным шарфом горлом и хлюпающим носом. Посмотрев в глазок, она увидела Виктора с апельсинами в руках.
 — Любимая, открывай. Я принес тебе витамины. И мне плевать как ты выглядишь. Я люблю тебя любую. 
— Мама. Мама. Смотри! Мне дядя с крыльями подарил солнышки. Сказал что это мне, папе и тебе. 
В этот вечер папа так никуда и не ушел. Он остался с семьёй. НАВСЕГДА.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 41138
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Пт Янв 04, 2019 3:18 am

Красивая, сказка... girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Любава Пт Янв 04, 2019 9:40 am

Чудесно! Спасибо!

Любава
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 12952
Откуда : СПб-Тосно

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 2:00 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

Светлые облака плыли по голубому небу, создавая причудливые фигурки.
Маленький щенок стоял у ворот деревенского дома, глядя вслед уплывающим
облакам.
— Похоже, я заблудился… — загрустил щенок.
— В-вау! – залаял рядом большой пес. Щенок испугался и отскочил в
сторону.
— В-вы кто? – спросил щенок.
— Я пес! – с гордостью ответил большой пес. – Пес-Барбос. А ты-то кто
такой? – нахмурился Барбос. Он во всей округе всех собак знал, а этот щенок
ему незнаком. – И откуда?
— Я ниоткуда, я мамин… — грустно ответил щенок.
— А что тогда здесь делаешь, если мамин? – Барбос важно обошел
щенка, осмотрел со всех сторон и сел под калиткой. – Похож…
— На кого похож? – щенок радостно завилял хвостиком, ведь если он на
кого-то похож, значит, большой важный пес мог видеть где-нибудь его сестер и
братьев. – На кого?
— Да есть здесь, – очень значимо сказал пес, — один… А тебе зачем?
— Я заблудился, – честно ответил щенок и расстроено уселся рядом с
большим псом.
— Заблудился… — повторил Барбос, словно это слово в первый раз
услышал, – заблудился…
Щенок склонил мордашку набок, ожидая тревожно, что же скажет ему
большой пес. Но Барбос молчал. Тогда щенок завилял хвостиком и стал
ходить кругами около Барбоса.
— Не мешай, – строго сказал Барбос, – я думаю.
— А о чем?
— О деле, очень важном деле.
— А это дело, оно про меня?
— Дело не бывает про кого-то, дело это просто дело, – поучительно
произнес Барбос.
— Ну, да… — согласился щенок, совсем не понимая, о чем говорит большой
пес, и тихо сел рядом.
— Ты чего замолчал? – вскоре спросил Барбос щенка.
— Я думаю, – ответил щенок.
— Хм… А ты о чем?
— А я о маме… — тяжело вздохнул щенок, опуская мордашку.
— Где же твоя мама? Почему ты один?
Щенок молчал, задумавшись.
— Как же так?! – огорченно воскликнул Барбос и зарычал на проходившую
мимо женщину, которая показалась ему чужой. Но женщина наклонилась и
погладила его по голове, а потом и за ухом почесала, а еще достала из сумки
что-то и протянула ему в доверчиво открытой ладони.
— Подкупить меня вздумала? – зарычал Барбос.
Женщина присела рядом с ним и снова погладила по голове.
— Совсем ты постарел Барбос… — печально сказала она. – Ничего уже не
видишь. Хозяйку свою не узнаешь… — смахнула слезинку, и стала чесать пса за
ухом.
Барбос услышал ее слова, вскочил, стал вилять хвостом, облизывать ей
руки.
— Признал, значит… — радостно воскликнула хозяйка Барбоса, вставая. –
Пойдем в дом Барбос, а то простынешь! Холодно на улице этой осенью… —
сказала она, зябко ежась и кутаясь в плащ. И собиралась уже идти в дом, как
вдруг заметила щенка, – А это у нас кто такой маленький?
Барбос тут же подтолкнул носом щенка вперед, и женщина в плаще его
похвалила. А потом снова присела, только теперь около щенка.
Щенок жалобно заскулил, глядя то на пса, то на женщину.
— Дяденька Барбос, зачем вы меня к ней?
— Она добрая и хорошая. Она может помочь тебе найти твою маму…
Щенок, услышав слова Барбоса, тоже стал ластиться к женщине в
плаще. Она звонко рассмеялась и подхватила его на руки.
— Ой, какой славный! – говорила она и гладила щенка. – Какой
хорошенький! А жить к нам пойдешь?
Щенок навострил ушки и посмотрел вниз на Барбоса. Барбос закивал ему
лохматой мордой, чтоб соглашался. И тогда щенок доверчиво лизнул женщине
руки, соглашаясь пойти к ней пожить. Но сам себе пообещал, что ненадолго.
...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 2:07 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

Женщина приоткрыла деревянную калитку и отошла в сторонку, впуская
сначала Барбоса, а потом и сама вошла, держа на руках полусонного щенка,
разомлевшего в тепле человеческих рук.
— Еще совсем маленький… — вздыхала женщина, – Найденыш.
Щенок сонно зевнул, укладываясь на руках женщины поудобнее. А
Барбос с достоинством старого пса гордо шествовал впереди, щурясь от
слепоты и почти не видя дороги.
Но вот они подошли к домику, женщина наклонилась и достала из-под
коврика маленький ключик. Барбос раздраженно чихнул: ему всегда не
нравилось, что хозяйка доверчиво прячет там ключ, и он часто говорил ей об
этом, но она его не понимала, а слышала только обычный собачий лай.
Немного возни со старым ржавым замком, и они вошли внутрь небогатого
домика со множеством ковриков, всяческих подстилочек и салфеток. На
небольшом столике стояла ваза с полевыми цветами, рядом ваза с фруктами
из собственного сада. Огромные сочные яблоки, переливаясь на свету,
казались приоткрывшему глаза щенку чем-то волшебным. Да и сама женщина
стала казаться ему феей. Как в сказках, которые ему рассказывала его
бабушка на ночь, перед тем, как его увезли из дома чужие люди. Он тяжело
вздохнул грустным воспоминаниям, и снова уснул.
А женщина положила его на старый залатанный диван, укрыла своим
пледом, и отправилась в маленькую кухоньку. Поставила на плиту чайник и
присела у окна. Уж очень ей было одиноко все это время. Одиноко и грустно.
Зато теперь и ей повеселее будет, и Барбосу не так одиноко, и щенок не
замерзнет зимой на улице.
— Что за гадость ты опять притащила в дом? – завопила женщина –
хозяйка дома, входя в комнату. Из-за ее костлявых тонких ножек испуганно
выглядывал щенок.
— Это никакая не гадость, – спокойно улыбнулась женщина, но не хозяйке
дома, а щенку. Щенок вытянул мордочку вперед, чтоб лучше видеть и слышать
свою защитницу.
— Чтоб духу его здесь не было! Я не переношу собачьей шерсти! И этот
старый мусоросборник тоже! – выкрикнула женщина и поспешила уйти,
брезгливо скорчив рожицу.
Щенок несмело подошел к хозяйке Барбоса и уткнулся носом в ее
обессилено повисшую руку. Глянул доверчиво в глаза. И сел рядом, у ее ног.
— Все-то ты понимаешь… — улыбнулась женщина грустно, – Все
понимаешь…
Щенок завилял хвостом.
«Надо же, — думал щенок, – А она и вправду очень добрая… Может быть,
она поможет мне найти маму?».
Он покрутился у ее ног, и вернулся в комнату, вскарабкался на диван и,
подрывая плед носиком, весь скрылся в нем, только хвостик и остался вне
пледа. Барбос тяжело покачал лохматой мордой, и тоже улегся, подле дивана.
Но вдруг вспомнил, что говорил щенку о похожем на него старом псе, и
поспешил из домика своей хозяйки на поиски. Уж очень Барбосу хотелось
помочь маленькому беззащитному щенку. Он тихо подошел к двери, толкнул
ее огромной лапой, высунул на улицу нос потихоньку, а там уж и весь на улице
оказался.
— Бр-р! – встряхнулся пес. – Ну и погодка! А мысли-то как освежает!. .
Хотя, что за мысли у старого облезшего пса… — тяжело вздохнул Барбос и
отправился на поиски того самого пса, похожего, по его мнению, на щенка –
Найденыша.
Он обошел много улочек и проулков, прежде чем нашел брошенную
старую собаку, одиноко лежащую у мусорного бака.
Когда-то он был ухоженной домашней Кавказской овчаркой, а теперь
просто дворняга, как все. И никого больше его породистость не интересует, но
другие бездомные псы с уважением и почтением относятся к овчарке. Часто
прислушиваются к советам опытного пса. И на собачьих сходах и судах он
занимает самый важный пост. Как и каждая уважающая себя зрелая собака, за
не гоняется котами: стоит ему только взглянуть в сторону не в меру
надоедливой кошки, как она тут же скрывается из виду. Но все, между тем,
знают, что он добр и доверчив. Ведь именно из-за доверчивости и доброты
оказался на улице, в проулке, с прочими бездомными собаками. Хозяева как-то
отдали его погостить своим друзьям, а он так тосковал за ними, что решил
отправиться на поиски самостоятельно.
...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 2:11 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

И уже почти нашел было их, пришел к
своему дому, а там такие больше не живут. Пес из соседнего дома сказал ему,
что хозяева уехали из города насовсем. А он-то верил, когда ему обещали, что
заберут через неделю-другую…
Но вот Барбос отвлек пса от грустных воспоминаний, негромко кашляя и
подходя поближе, почти утыкаясь носом в морду овчарки.
— Вы меня простите, пожалуйста… — осторожно начал Барбос.
— М-да… – разомкнул веки старый пес, и сонно глянул на Барбоса.
— Тут вот какое дело, – уже более уверенно сказал Барбос и присел
поближе к полусонному псу, чтоб их разговор никто не услышал, – щенок один
появился в наших краях…
— Что за щенок? – спросил старый пес, оживляясь немного, и надеясь на
пусть маленькое, но приключение.
— Говорит, заблудился, – доверительно сообщил Барбос, наклоняясь еще
ниже.
Старый пес неуютно отодвинул морду. Барбос отступил на шаг, не желая
смущать пса, у которого собирался просить помощи.
— Заблудился… — медленно произнес пес, очевидно, обдумывая
услышанное. Барбос устало прикрыл веки, совершенно обессиленный
поисками старого мудрого пса.
— Давно? – вдруг спросил пес задумчиво.
Барбос приоткрыл один глаз, поводил им кругом, размышляя, и снова
закрыл.
— В наших краях он недавно, а заблудился, скорее всего, давно.
Овчарка опустила морду.
— Нет, я за это дело не возьмусь. Следы утеряны… — разочарованно
сказал пес.
Барбос так удивился, что резко открыл глаза и даже позволил себе
обратиться на «ты» к столь уважаемому псу. Хоть он и знал, что к тем, кто
старше или малознаком полагается обращаться только на «Вы».
— Как это так «не возьмусь»?! Да что ты себе думаешь!. . Малышей нельзя
оставлять в беде! У каждого должна быть мама!
Только кричал Барбос совсем не потому, что рассердился, а потому, что
обратиться за помощью ему больше не к кому, а помочь щенку очень хотелось.
И пес этот был его единственной надеждой.
Пес встрепенулся, но промолчал, а Барбос продолжил:
— Я понимаю, ты в себе не уверен сейчас, давно ничего подобного не
было, и может быть чутье твое ослабло, но только… Только я подумал, что к
кому же мне идти и где искать помощи, если даже такой мудрый и опытный
пес, как ты, не может с этим справиться? Но, подумай сам, кроме тебя, это
никому не под силу!. . – сказал Барбос и с тоской и надеждой посмотрел в глаза
мудрому псу. Пес пристыжено отвел глаза, опуская морду. — Только такой пес,
как ты… — прошептал Барбос немного расстроено, и не спеша поплелся прочь.
Он понимал, конечно, что псу, каким бы мудрым он ни был, трудно решиться
искать родителей щенка после столь долгого отсутствия, так сказать, практики.
И что честь не позволит ему с этим делом не справиться.
Только он отошел всего на несколько шагов, как послышался
оглушительный грохот. Барбос обернулся и увидел опрокинутый мусорный бак
и маленького желтого цыпленка рядом с ним. Очень растерянного цыпленка,
который явно не знал, что ему теперь делать: прятаться или поздороваться со
старшими, как полагается всякому приличному цыпленку.
— Ну-с, молодой человек, — обратился к нему пес, – что вы можете сказать
нам?. .
— Я…э-э… — цыпленок растерянно оглядывался на упавший мусорный
бак, будто бы ожидая от него поддержки.
— А знаете ли вы, молодой человек, — присоединился к псу Барбос,
возвращаясь и присаживаясь рядом, – что подслушивать нехорошо?. .
– Ну-у… Я что-то об этом слышал у себя во дворе, когда хозяйка ругала
хозяина… — честно признался цыпленок. И глянул на взрослых собак, грозно
глядящих на него. Но тут старый пес рассмеялся добродушно, а Барбос
покачал головой, улыбаясь.
— Да-а… — протянул Барбос. – Только не говори, что и ты заблудился… —
шутливо предостерег он цыпленка. Цыпленок заметно расслабился и вздохнул
с облегчением. Даже позволил себе небрежно облокотиться об упавший
мусорный бак, отчего тот пошатнулся и покатился прочь по улице.

,,,

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 2:17 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

Цыпленок растерянно оглянулся на бак, потом посмотрел на псов, и, склоняя голову, стал
теребить какой-то маленький мешочек. Как раз в этот момент кто-то в мешочке
зашевелился и отчаянно завопил:
— Да выпусти же ты меня отсюда! Задохнусь же! Эй!. . Эй, мы что не одни,
что ли?! – испуганно пропищал кто-то в этом мешочке.
— А это еще кто?! – удивленно спросил Барбос.
Старый пес выжидательно приподнял одну бровь.
— Ну и, молодой человек?. .
— Н-ну, это…
— Да я это, я! – донеслось из мешочка. – Эй, ребята, а что происходит? Вы кто?. .
— Ну-ка, открывай мешочек! – скомандовал пес, и цыпленок послушно
открыл малюсенький мешочек, в котором мог поместиться только… комар.
Который, собственно и показался из мешка. Правда, ни пес, ни Барбос и не
разглядели его. А комар сначала извлек недовольно из мешка одну лапку,
потом вторую, а потом и мордашку с комариным своим длинным носиком.
— А че тут ваще происходит? – заправски поинтересовался комар, весь
показываясь из мешка.
Цыпленок что-то простонал, стыдясь комара.
— Не, а че я такого спросил?! – искренне недоумевал комар, оглядываясь
по сторонам и пытаясь определить, где они находятся. – Ну! Ну, че я говорил!
Заблудились же!. .
— О, нет… — в один голос простонали взрослые псы, глядя на комара.
— Сиди там, – сказал цыпленок, и попытался лапкой засунуть комара опять в мешочек.
— Сам там сиди! – возмутился комар, выползая из мешка. – Я уже от
голода пухнуть начал, а там бутербродами пахнет!. . – тут комар громко чихнул и добавил, – и пылью…
Окончательно выбравшись из мешка, он взлетел вверх, стукнулся о лапку
цыпленка, и с каким-то нелепым возгласом негодования уселся на другой мусорный бак.
– Ну, вот он я! Весь тута!. . – с забавной гордостью объявил комар так,
будто являлся кинозвездой или известным певцом. – А этот цыпленок
непутевый – друг мой… — сказал он, обиженно кивая в сторону цыпленка.
Его желтенький пушистый друг пристыжено опустил голову.
— Ну, ты же сам сказал, спрячь меня… — стал виновато оправдываться цыпленок.
— Да! Да, я сказал! Но так это ж не значит, что надо меня в мешок
запихнуть, как сардельку какую-то на пикничок!. . – разобижено надулся комар,
скрещивая на груди маленькие лапки.
— Так я же…
— Так, стоп! – решительно прекратил препирательства старый пес,
порядком утомленный бесполезным шумом, который затеял комар.
И все повернулись к нему.
— Стоп, – повторил он. – Давайте по порядку… Кто такие? Откуда? Зачем?
— Ну-у, дяденька… — протянул комар. – Много будешь знать, плохо будешь
спать… — достал из еще более маленького кармана, чем он сам,
солнцезащитные очки, протер их своей футболкой и надел. – Но если тебя так
мучает, расскажу… Я крут, я очень крут… А этот шалопай со мной – мой друг…
Мы тут ходили, гуляли… А потом я так подумал, и мы решили: а чего бы не
заглянуть в этот маленький миленький городишко!. . Правда, мысль неплохая?. .
Цыпленок совсем пал духом, сел на землю и стал тщательно складывать
мешочек, в котором прятал комара, вполуха слушая его бесстыдное вранье.
— А теперь по порядку, и правду! – сказал Барбос, подходя поближе к
комару. – Как зовут?
— Меня — Комарик. А его… — комар усмехнулся. – Ой, да пусть сам скажет!
– махнул он лапой в сторону цыпленка.
Тогда Барбос подошел к цыпленку. Но цыпленок не заметил, напевая что-
то и продолжая складывать мешочек.
Барбос прокашлялся и повторил вопрос. Отчего цыпленок испуганно вскочил и забился в угол.
— Нет, так дело не пойдет! – возмутился Барбос. – Никто не собирается
тебе вредить! Так что, успокойся, и расскажи нам правду. Возможно, мы
сможем помочь вам. А я так полагаю, не смотря на браваду твоего друга, помощь вам нужна…
Цыпленок, обнадеженный словами Барбоса, немного успокоился и даже
отошел от стены, в которую испуганно вжался.
— Меня никак не зовут, — грустно сказал цыпленок. – Вернее, нет, меня
цып-цып-цып зовут… А только имени мне никто не давал… — цыпленок
всхлипнул, а комар «подлил масла в огонь»:
— Пф! Потому, что будущему грилю совершенно не обязательно иметь имя!. .
— Если кто-то сейчас же не замолчит, я этому кому-то надеру уши, – тихо,
но грозно сказал пес, и сочувствующе посмотрел на цыпленка. – Продолжай.
Цыпленок благодарно кивнул:
— Только Комарик прав… Я жил в большом-большом домике, который
люди называли курятником, а моя мама-курица — золотой клеткой. Нас было
очень много. Сначала… А потом, когда хозяина прогнали с фермы, где он
работал, мои друзья и мамины подружки стали пропадать.
...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 2:43 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

И мама почему-то стала беспокоиться обо мне очень. А однажды утром она разбудила меня и
велела собираться и уходить. И идти сначала прямо, потом налево… — тут
цыпленок оживленно стал искать что-то в кармашках своего голубенького
комбинезоньчика. – Вот, я даже записал, – сказал он, протягивая Барбосу
бумажку с какой непонятной схемой, состоящей из точек, запятых и стрелочек разного размера.
Пес кивнул, слушая цыпленка.
— И вот я пошел по дороге, как велела мне мама… Вот…
— Так, теперь что-то более или менее понятно, – подытожил пес. – Ну, а
этот откуда взялся? – спросил он, кивком головы указывая на комара.
— Эй! – возмутился комар. – Я никакой не «этот»! У меня-то как раз имя есть!
— Вот что, — обратился пес к цыпленку. – Мы тебя будем Цып-цыпом
называть, а ты к нам можешь обращаться, если что. Меня Генерал зовут, а его
— Барбос.
Цыпленок радостно бросился к Генералу, желая благодарно обнять его,
но выше ног не достал и стал растерянно оглядываться. Тогда Генерал
опустил морду, и Цып-цып со всей силы схватился за нос овчарки, обнимая.
— Задушишь же… — пробубнил Генерал, пытаясь высвободить нос из
пламенных объятий благодарного цыпленка.
— Извините… — пропищал цыпленок, отпуская овчарку.
Генерал, встряхнулся, вставая. Комарик спустил очки на нос: то ли, чтобы
выглядеть круче, то ли, чтобы лучше видеть происходящее, будучи весьма
любопытным созданием. Барбос подошел к Генералу, ожидая распоряжений.
Он понял, что теперь, ощущая за всех ответственность, пес не сможет отказать
и поможет найти родителей щенка. И был очень благодарен за это цыпленку,
ведь в какой-то степени это именно его заслуга. Понимал это и сам Генерал, и
тоже был цыпленку благодарен.
А маленький цыпленок просто рад, что теперь у него не только имя
появилось, но и новые надежные друзья. Он застенчиво сунул лапки в
кармашки. Комарик же, наоборот, был недоволен: ведь теперь «крут» был вовсе не он.
— Вношу предложение, — объявил Барбос. – А пойдемте-ка ко мне, чаю
попьем, перекусим что-нибудь… — сказал он, тайком поглядывая на Комарика,
на которого и была рассчитана соблазнительная речь Барбоса.
Комарик, как и ожидалась, сглотнул слюну, но вслух ничего не сказал. Уж больно упрямый.
— У хозяюшки моей и варенье для такого случая припасено. А там и
подумаем, как щенку и цыпленку помочь, – сказал Барбос и, не дожидаясь
ничьих ответов, пошел по дороге к дому. Цыпленок посмотрел сначала на
удаляющегося Барбоса, потом на Генерала, а потом и на Комарика, который
не двинулся с места, ожидая, очевидно, особого, личного приглашения. А
затем Цып-цып несмело шагнул вслед за Барбосом. Во-первых, потому, что
был голоден, во-вторых, потому что рядом с ним чувствовал себя в
безопасности, и в-третьих, потому что замерз.
Следом отправился и Генерал. Сам себя убеждая, что причина его
согласия пойти в гости к Барбосу только в разработке плана спасения щенка и цыпленка.
Вот тут и комар спохватился.
— Эй-эй! – завопил он испуганно. – Вы это куда?! – и ринулся следом за
удаляющимися Барбосом, Генералом и Цып-Цыпом. Барбос и Генерал, не
оборачиваясь, довольно улыбнулись. Кто-то же должен был проучить маленького зазнайку.
— Эй! Да что ж это такое творится?! – возмущался комар, едва поспевая за остальными.
— Нужно соблюдать конспирацию, – сказал шествующий впереди всех Барбос.
— Кон… кон. . Чего соблюдать? – завопил комар, пытаясь догнать Генерала.
— Конспирацию, – не оборачиваясь, повторил Генерал. – Да, ты прав, –
поддержал он Барбоса, – новеньких нужно держать втайне. Но где мы можем их спрятать?
— М-м… Это и впрямь проблемка…
— Спрятать?! Спрятать?! Ну, нет! Еще раз я этого не переживу! — снова
возмутился комар и, догнав наконец-то Генерала, уселся ему на ухо. Вздохнув
с облегчением, стал взбивать шерсть старой овчарки, чтобы устроиться поудобнее.
— Есть у кого-нибудь предложения? – на всякий случай спросил Барбос, не надеясь на ответ.
— Дяденька, мы ж не местные… — нагло заявил Комарик, укладываясь на
бочок и подкладывая под голову лапку. Барбос только головой покачал, но с
нравоучениями решил повременить, оставив их на потом.
— Генерал, их никто не должен видеть, – продолжил Барбос. – Возможно,
им грозит опасность… Мы ведь ничего толком не знаем.
К этому моменту они подошли вплотную к небольшой цветочной полянке.
— Вот это да-а!. . – восхищенно прошептал Цып-цып, глядя на
разнообразие цветов: желтые ромашки, голубые колокольчики…
— Ничего так клумбочка… — «заценил» комар, приподнимаясь на ухе
Генерала, чтобы рассмотреть предмет восхищения цыпленка.
— Клумбочка?! – до этого момента Генерал был более чем снисходителен
к маленькому зазнайке, но теперь собирался вплотную заняться его
воспитанием, в котором обнаруживались с каждой минутой все новые и новые
пробелы.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 4:22 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

– Ну вот что, молодой человек… — сказал он и встряхнул головой так,
что Комарик едва успел «эвакуироваться». И приземлился он на один из
благоухающих цветов, о котором несколько секунд назад так
пренебрежительно отзывался.
— Ну, все, я разозлился!. . – заявил комар, и стал закатывать манжеты
рукавов, как вдруг заметил на соседнем цветке цветную бабочку красы
неописуемой. Комарик даже присвистнул. Генерал обернулся, но ничего не
заметил и продолжил путь. А Комарик достал свое карманное зеркальце,
расчесочку, и какой-то маленький флакончик с гелем. Стал зачесывать волосы
то в одну сторону, то в другую. А под конец просто зализал их все назад без
пробора, еще раз взглянул в зеркальце и крикнул Барбосу:
— Вы не ждите меня! Я вас сам найду!
Бабочка мельком взглянула на самовлюбленного Комарика и упорхнула,
посмеиваясь над ним украдкой. Комарик обернулся, а бабочки уж и след
простыл. Она спряталась за соседним цветком и подглядывала за ним. Вскоре
к ней и ее подружка присоединилась. Комарик растерянно оглянулся и, нигде
не найдя бабочку, снова бросился вдогонку за собаками и цыпленком.
— И это у вас дружбой называется!?
— Ты же сам просил тебя не ждать… — невозмутимо ответил ему Генерал.
— Хи-хи-хи-хи-хи! – послышалось откуда-то из цветочных зарослей, и
Комарик на мгновение замер в воздухе. Прислушался, но ничего не услышав,
полетел дальше.
— Тише ты! – сказала одна бабочка другой, и потянула ее за руку к
другому цветку.
— Кто это? Кто это? – щебетала ее подружка, едва поспевая за бабочкой и
оглядываясь на каждом шагу.
— Потом. Потом расскажу тебе… — шепнула бабочка, и они скрылись из
виду.
— Я тут такую девушку встретил!. . – мечтал комар с прикрытыми глазами,
снова сидя на ухе Генерала.
— Девушку?! Насколько я знаю, комарам не нравятся люди…
— Много ты понимаешь! – взбунтовался комар. – Такая бабочка…
— Так девушка или бабочка?. .
Комарик обиженно надул губки, и замолчал:
— Все! Больше ничего не скажу! – заявил он. – Просить будете, а не
скажу!. .
Некоторое время все молчали. И тут комар разошелся:
— А что, никому не интересно, какая она?! Да бросьте вы! Вы ж от
любопытства уже слюной изошли! Ни за что не поверю, что вам не
интересно!. .
Все по-прежнему молчали.
— Да?. . Ну, да… Ну, ладно… — вздохнул комар, окончательно повесив
носик.
— Ну, и какая она? – спросил Барбос.
— Вот! – победно вскричал комар – Я же говорил, что интересно! Она
такая!. . А я вам не скажу, какая!. .
Наконец поляна окончилась, чему очень огорчился Цып-цып, и они
пошли по проселочной дороге. Домик Барбоса был уже неплохо виден, когда с
ними поравнялся петух, совершающий ежеутреннюю пробежку.
— Чужие! Чужие! – завопил петух, не останавливаясь, делая на бегу какие-
то нелепые физкультдвижения.
— Еще одна отбивная… — простонал комар, прикрывая глаза ладошкой.
Генерал недовольно прокашлялся. А Барбос резко остановился.
— Это государственная тайна, – попытался он объяснить петуху.
— А-а. . – понимающе кивнул петух, сбавляя темп бега, и снова завопил, –
Чужие – это государственная тайна!
— Отбивная, говоришь?. . – негромко сказал Генерал, и, проходя мимо
визжащего петуха, стукнул его лапой по голове. Петух притих, останавливаясь.
А потом завопил с новой силой:
— Убивают!
Какая-то женщина, выйдя на шум, бросила в петуха старый башмак и,
громко хлопнув дверью, скрылась в доме.
Петух замолчал. Будто бы задумался. А уже в следующую секунду
развернулся и побежал в другую сторону, как и не встречал их на пути.
-Вот, что значит сила… — восхитился Комарик, взлетел и стал
раскланиваться в воздухе перед Генералом. А вот Генералу совсем не
понравилось, что его так легко вывел из себя крик несчастного петуха.
— Запомни, — сказал он восхищенному комару, – Применение силы –
крайняя мера. И любую проблему нужно пытаться решить с помощью беседы.
— Ну, да-да! – закивал комар головой. – Совершенно крайняя! Но он так
достал… — простонал он, изображая усталость, и вновь взгромоздился на ухо
Генерала.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 4:28 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

— Все, что применяется к одному, применимо и к другому… — задумчиво
сказал старый пес, приостанавливаясь.
— Молчу-молчу! – спешно ответил Комарик, и действительно замолчал. На
время.
Потому, что вскоре они подошли к забору, ограждающему дом хозяйки
Барбоса от посторонних, любопытных глаз, и Комарик пропищал:
— Как можно жить в такой халупе? – а когда осмотрелся и понял, что они
пришли, завопил, – Только не говорите, что мы уже пришли! Вон тот домишка
ничего так, и вон тот… — тараторил он, указывая лапкой на особняки. – Но
этот… Не-ет…
— Да, – твердо сказал Барбос, пресекая дальнейшие причитания комара,
и толкнул ветхую деревянную калитку лапой. – Прошу, – сказал он, пропуская
вперед гостей, как всякий вежливый пес.
Цыпленок безропотно прошмыгнул во двор, Генерал важно
прошествовал, кивая, а комар на его ухе прослезился, глядя на то, как могут
жить люди.
Дверь в дом оказалась заперта. Барбос нахмурился, не найдя ключа под
ковриком:
— Странно… — присел под дверью, намереваясь ожидать прихода хозяйки.
Комар вытянулся во весь свой рост, продолжая восседать на ухе пса, и
стал осматриваться, скептически скрестив лапки на груди.
Генерал же последовал примеру Барбоса, усаживаясь у ступенек, вполне
готовый к терпеливому ожиданию.
Цып-цып примостился рядом с собаками и, тяжело вздохнув, совершенно
замерзший, тихонько вздрагивал от холода в молчаливом ожидании.
— Я думаю, необходимо создать временный штаб для поиска родителей
щенка… — заговорил Генерал.
— Скавуль. . — послышалось из-за дверей. Это щенок, приставив ухо к
двери, услышал, что о нем говорят, и стал подавать сигналы. Но никто, кроме
комара, его не услышал.
— Э-э… — попытался сказать им комар о щенке.
— Да помолчи ты! – отмахнулся от него Барбос, порядком уставший от
бессмысленной болтовни. – Совершенно согласен, – ответил он Генералу.
— В таком случае, нам с вами необходимо будет навестить нескольких
моих бывших коллег. Путь, правда, предстоит неблизкий, но необходимый…
— Скавуль…
«Шкряб», «шкряб».
— Послушайте… — снова попытался комар, навостряя ушки.
— Не до тебя, – бросил ему Генерал. – Так вот, — продолжил он, – В моем,
а значит, и в твоем распоряжении лейтенант Гав и рядовой Брысь. Когда-то мы
были одной командой…
— Гк-хм!. . – прокашлялся комар, пытаясь привлечь к себе внимание.
— Да что ж ты надоедливый такой! Кыш! – встряхнулся Генерал, и Комарик
отлетел, приземляясь на старую лавочку неподалеку.
Щенок с той стороны двери устало сел, расстроенно опуская хвостик.
Придвигая ушко к двери, чтоб лучше слышать, склонил мордашку набок. И в
качестве последней попытки заскулил. Цып-цып на этот раз тоже услышал что-
то.
— Дяденьки взрослые… — робко встрял он в разговор больших собак.
— Да? – снисходительно повернулся к нему Генерал.
— Комарик…
— И слышать о нем не желаем! – возмутился Барбос.
— Н-но…
— Генерал, я думаю, надо искать способ открыть дверь, иначе мы все
окончательно промерзнем, и нас не спасет даже чай с вареньем…
— Ты прав, – поддержал его старый пес.
Комарик недовольно скорчил рожицу. Последние пять минут он смотрел
на открытое окно, но теперь решительно не собирался им на него указывать.
Оба пса задумчиво чесали уши в поисках решения. А комар
удовлетворенно наблюдал за ними, ощущая преимущество и расслабленно
разлегшись на скамейке. И тут Барбос, совсем как в прошлый раз, спросил на
всякий случай:
— Может, у кого-нибудь есть идеи?
Комарик немного воспрял духом, но Барбос добавил:
— Кроме Комарика.
— Ну, и пожалуйста! – буркнул Комарик обиженно. – Тогда я никому
никогда не скажу про открытое окно и про то, что в доме кто-то скавчит и
скребется…
— Что ж ты раньше молчал!? – единогласно вскрикнули псы.
— А кто меня слушал?. . – равнодушно поинтересовался комар,
отворачиваясь.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 4:39 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

— Показывай окно! – скомандовал Генерал.
— А что это вы раскомандовались?! Я вам, между прочим, не лейтенант
Гав! И даже не этот ваш рядовой…
Генерал зарычал.
— Я уважения хочу… — протянул Комарик, усаживаясь поудобнее.
— Где окно?
— А уважение?
— Уважаемый комар, — процедил сквозь зубы Генерал, – не будете ли вы
столь любезны показать нам открытое окно?
— Плохо слышу вас… — заупрямился комар.
— Никто не слушает того, кто слишком много говорит. Так что, не
удивительно, что мы не слушали тебя, — ответил Генерал. – А те, кто слишком
сильно себя любит, не получают любви окружающих. Так что…
Тем временем Барбос осмотрелся по сторонам и увидел открытое окно.
Подал знак Генералу, и они направились к возможному входу в дом. Комарик,
сидя с закрытыми глазами, этого не увидел. А когда открыл глаза и понял, что
и без его помощи справились, расплакался. К нему подошел Цып-цып, и стал
успокаивать, взгромоздясь на скамейку рядом с комаром, и поглаживая его по
спине.
— Все не так уж и плохо… — говорил цыпленок.
— Это тебе все равно, а я без уважения чахну… — хныкал комар.
— Я понимаю…
— Да ничего ты не понимаешь! Маленькому мало, а я большой, мне и
надо много!. .
Цыпленок ни с чем не спорил и только соглашался, кивая головой.
Но про себя подумал, что он все-таки больше комара.
— Ты вон даже спорить со мной боишься! – шумел комар.
А цыпленок все кивал головой, не желая спорить с другом, когда ему
тяжело. Ведь когда другу нужна поддержка, собственные интересы и мнения
могут подождать.
— Эй, спорщик! – окликнул его Барбос. – У нас тут окно закрылось от
ветра… Помог бы…
— А чем я, такой маленький, могу помочь вам, большим псам? – грустно
спросил Комарик.
Цыпленок только удивленно пожал плечами, но и тут промолчал.
— Значит, будем мерзнуть до прихода моей хозяйки, – смиренно
согласился Барбос, и они с Генералом вернулись к двери.
Когда приехала Анна, хозяйка Барбоса, то застала довольно странную
картину: перед ее маленьким домом лежал ее верный Барбос, еще какой-то
огромный пес, а рядом маленький желтый цыпленок, вокруг которого летал,
непрестанно жужжа, комар. Она часто поморгала, чтобы удостовериться, что
все это ей не показалось. А потом несмело позвала свою собаку по имени:
— Барбос… Барбос, замерз небось… — она присела рядом со спящей
собакой, стала гладить его по спине.
Барбос сонно причмокнул, решив, что это сон.
Комар, не выдержав, закричал над ухом Генерала:
— Подъем! Войска грабють и танки на металлолом вывозят! Замерз я уж!
А вы все спите!
Генерал приоткрыл один глаз, и сонно пробубнил:
— А ты расслабься, расслабленному не так холодно. Или ты хочешь, чтоб
я тебе сказочку на ночь рассказал?. Или двигайся больше, чтоб не замерзать,
– и снова закрыл глаз. А потом резко открыл, и уставился на Анну.
— Барбос, подъем! – закричал Генерал. Барбос спросонья открыл глаза и
лениво завилял хвостом. Совсем как в старые добрые времена в огромном
доме у камина.
— Ну, надо же!. . Дошло… – съязвил комар. – Вроде овчарка, а доходит, как
до жирафа… — он взлетел повыше и сел без опасений на Анино плечо. – Ну-с,
девушка, знакомиться, думаю, будем потом, а щ-щаз очень чаю хочется…
Анна встала, достала из маленькой сумочки ключ, и открыла дверь. Под
дверью с той стороны, свернувшись калачиком, дремал щенок.
— Ну, мам, еще чуть-чуть… — промурчал он, загребая во сне воздух лапкой.
— Крошка… — шепнула хозяйка Барбоса, поднимая Найденыша с пола и
укладывая на свой диван. И отправилась на кухню ставить чайник на плиту.
Комар ошарашено глядел ей вслед:
— Она понимает! Нет, она определенно понимает нас! – изумился он.
— Нет, – сказал Барбос, проходя мимо него на кухню, – просто людям тоже
холодно бывает.
Комар почесал затылок и промямлил:
— Да, я че-то в этом роде и подумал сразу…
Генерал, уже в который раз удивляясь комару, покачал головой и уселся
рядом с диваном. Он был приятно удивлен тем, что человек так спокойно
пустил в свой дом совершенно чужую собаку и оценил степень ее доверия
Барбосу. Значит, и он сам может ему доверять.
Цыпленок вошел и сразу бросился под диван, чтоб, если передумают и
выгонять станут, не сразу нашли. Шмыгнул под диван, и наткнулся на что-то
мягкое.
...


Последний раз редактировалось: Лилёша (Сб Янв 05, 2019 5:30 am), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор mamusia Сб Янв 05, 2019 5:01 am

Лилёш, вероятно вместо концовки ты продублировала последний пост... scratch_one-s_head.g
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 2 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 41138
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 5:07 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

— Ой! Ой-ой-ой! – выбежал он, и пугливо прижался к Генералу.
— Ну, че там у тебя опять? – небрежно спросил Комар, и нырнул под
кровать, чтоб посмотреть, что так испугало цыпленка.
— Ой! – тоже крикнул он, и мигом выскочил из-под дивана.
Генерал сунул под кровать нос и, когда глаза привыкли к темноте,
разглядел там двух плюшевых медведей, которых отправили под кровать, с
глаз долой, очевидно, пытаясь забыть о чем-то, что они напоминали.
Тут Анна вернулась с чистой крышечкой от майонеза, наполненной
крошками хлеба и зернами, и поставила, наклоняясь, ее прямо перед
цыпленком. И без того большие глаза Цып-цыпа от удивления достигли
неимоверных размеров. Следом за хозяйкой явился и сам Барбос, и сел у ее ног.
— Кого же ты привел?. . – спросила Анна, рассеянно поглаживая собаку и глядя в пустоту.
— В-вав! В-вау! У-у!. .
— Замерз… Ну пусть у нас поживут пока. Вместе веселее будет… —
улыбнулась она, и стала греть ему лапы, растирая их.
— Вот это женщина! – удивленно восхитился комар.
— Что ты там про бабочку свою рассказывал? – напомнил ему Генерал недавний инцидент.
— А я что?! Я ничего! Да и где теперь бабочка?. . – загрустил комар и уселся на «кормушку» цыпленка.
— Ты б еще ноги ему в тарелку опустил! – возмутился Генерал, и Комарик улетел прочь.
— Комарик! – позвал его Генерал – Комарик?. . Хм, ну дело барское: замерзнет, прилетит…
Цыпленок, на секунду отвлекшись от трапезы, тоскливо посмотрел вверх,
словно простившись с комаром, и уселся на лапу Барбоса. А вскоре сытый, в
тепле, разомлел и уснул, тихонько посапывая.
— Странно… — подумала Анна вслух. – Странное что-то происходить стало.
Села в кресло поудобнее, укрылась старым пледом и тоже задремала.
Барбос положил морду ей на колени и уснул сидя. А Генерал примостился на
коврике у кресла. Но ему не спалось. Он все думал, где искать теперь
лейтенанта и рядового, куда и зачем улетел комар, и смогут ли они найти родителей Найденыша.
Спустя два дня все они окончательно обосновались в домике Анны. Она
кормила их, поила, грела в холод, одиноко читала вслух, справедливо считая,
что они все понимают. Но в один из таких дней их идиллия была нарушена.
— Это что еще такое?! – закричала женщина с порога, глядя на зверей,
лежащих рядом с креслом, в котором уютно устроилась Анна с книгой в руках.
Анна неловко заерзала. А Генерал зарычал на пришедшую. Женщина
быстренько отскочила к двери на своих тоненьких костлявых ножках и, уперев
руки в бока, сузив глаза до едва заметных щелочек, сказала:
— Чтоб духу твоего и этого зверинца завтра же не было в моем доме! Ищи
себе другое жилье. А я тебе дом сдавать больше не буду! – сказала, и вышла, хлопнув дверью.
Барбос моргнул, Генерал повесил морду, а Анечка и вовсе расплакалась.
Что-то запищал цыпленок, а обе большие собаки и щенок стали ластиться к ней.
— Ничего, — всхлипнула Аня, – все переживем как-нибудь… Одна беда: зима уж на носу…
Барбос отозвал Генерала в сторонку, и зашептал ему быстренько на ухо:
— До завтра успеем! Пойдем!
Генерал, ничего не спрашивая, последовал за Барбосом. Анна удивленно
глядела им вслед, не в силах понять происходящее.
— Во-первых, — пояснил Барбос, как только они оказались на улице, – мы
собирались найти рядового и лейтенанта. – Генерал кивнул, – А во-вторых, —
продолжил Барбос, – я знаю, что нужно делать, чтобы нам всем было, где жить…
— Эй, а вы куда это намылились!? – пропищал совсем рядом знакомый
голосок. – Я тут, значит, из кожи вон лезу, невесту свою ищу только, чтоб вас
познакомить с ней, а вы, значит, слинять решили, да?…
Генерал прислушался и, сообразив, откуда звук, повернулся к клумбе.
Там, на огромной хризантеме сидел Комарик и его невеста-бабочка.
— Можете познакомиться: Красавица. Смело вас с ней знакомлю, ревновать не буду, я в себе и в ней уверен…
Генерал пригляделся повнимательнее: бабочка оказалась и впрямь красавицей.
— Счастья тебе… — сказал он. – И вам, леди…
Бабочка присела в реверансе, и благодарно кивнула, зардевшись от удовольствия.
— Ты уж прости, Комарик, но мы спешим, – сказал Генерал, и продолжил путь.
Комарик расстроено глядел им вслед, держа бабочку за руку.
— Ничего не понимаю…
Бабочка грустно вздохнула и потянула Комарика в дом.
— Так что же у тебя за план? – продолжил Генерал прерванную комаром беседу.
— Я нашел фото и адрес того человека, который любит мою хозяйку. Вот к нему и пойдем, – ответил Барбос, доставая из кармана свитера потертую
фотографию.
...


Последний раз редактировалось: Лилёша (Сб Янв 05, 2019 5:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 5:12 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

— А что дальше? Скажем, так мол и так, жить нам негде… А он лай наш
послушает и не поймет ничего…
— Э, нет… Хозяйка моя упрямая, сама мириться не станет и про беду
свою никому не скажет. Она ведь с ним приехала сюда. А потом они
поссорились, но домой она не вернулась…
— Тем более, как тогда?. .
— А мы ему ее фотографию подбросим, и всячески, – тут он из того же
кармана достал и ее фотографию, – ему напоминать про нее будем…
— План-то хорош, один в нем недостаток: у нас нет времени. А он может
долго наши подсказки разгадывать.
Барбос попритих, но от идеи не отказался.
— Вы не подскажете, где здесь дом два? – спросил он у проходящего мимо
котенка, когда они добрались до города и нашли нужную улицу.
— А вы идите прямо, и увидите… — ответил котенок, и не спеша пошел
прочь.
— Вот, дом два, – сказал Барбос, глядя на небольшой аккуратный домик, и
сверяя адрес.
— Что дальше?
— Бросим фото в ящик, – уверенно ответил Барбос.
— Погоди-ка… – остановил его Генерал. Встал на задние лапы, и носом
открыл почтовый ящик. – Нет, не подходит, – сказал он. – Тут ящик
переполненный, значит, почту он не проверяет. А, может, он и не живет здесь
вовсе. Может такое быть?
— Может… — расстроился Барбос, сел у калитки.
Когда Генерал опускался, нечаянно задел кнопку звонка и не заметил
этого. Он сел рядом с Барбосом. Сидят, синхронно машут хвостами.
Вдруг послышались шаги. Барбос приободрился:
— Ну, вот, а ты говорил, не живет никто!
— Это ж версия только… – стал оправдываться Генерал, и сам себе таким
поведением напомнил Комарика.
Железная калитка приоткрылась ровно на столько, чтоб видеть, кто
пришел, и выглянул мужчина. Барбос глянул на него, и сразу вспомнил.
Заскулил. И мужчина его тоже узнал. Присел, поздоровался с ним.
— Дай, — говорит, – лапу. Здорово! Давненько мы не виделись с тобой! Да и
с Анечкой… — печально опустил веки мужчина.
Барбос обернулся к Генералу:
— Ну, что я говорил! Все! Триумф!
— А это кто с тобой? – спросил удивленно мужчина, заметив Генерала. –
Породистый… — уважительно произнес он.
Генерал прослезился. Этот мужчина, каким бы он ни был, оказался
первым за долгое время, кто его породистость оценил. И он тоже ему лапу
протянул, поздороваться.
— Да еще и вежливый! – удивился мужчина, пожимая поданную
Генералом лапу. – Жаль, что ты, Барбос, не понимаешь ничего… А я так по
Анечке скучаю… И понял, что не прав был. А прийти теперь как-то… ну, не
могу я…
— Если такой умный, чего же меня за идиота держишь? – буркнул Барбос,
но мужчина его, конечно же, не понял. А Генерал даже и не услышал от
переизбытка чувств.
— Как же мне теперь поступить? – размышлял вслух мужчина.
— Пригласил бы войти, что ль, для начала! – пискнул невесть откуда
взявшийся комар.
— Ты откуда здесь?! – удивился Барбос.
— Ветром занесло! – бросил на ходу Комарик, и прошмыгнул в щелочку во двор.
Мужчина, вставая и разминая затекшие ноги, посмотрел еще раз на обеих собак.
«Сейчас или никогда!» – решил Барбос и, виляя хвостом, стал тянуть мужчину за край рубашки.
— Барбос, ты что творишь! Что-то случилось?
Барбос завилял хвостом.
— Слушай, а он не совсем потерянный! – хихикнул комар. – Надо же! Думать умеет!. .
Барбос еще сильнее потянул мужчину, и рубашка угрожающе затрещала.
— Ну, все-все, я понял. Сейчас соберусь только!. . – сказал мужчина, высвобождая край рубашки из Барбоскиных зубов.
Барбос послушно сел. Мужчина, уходя, обернулся задумчиво.
— А пойдемте-ка в дом! Ведь наверняка голодные! Надо же, нашел меня…
— С этого бы и начал! – хмыкнул комар, и первым последовал за хозяином дома.
Барбос с Генералом переглянулись и тоже поспешили за мужчиной, в
дом. Он неспешно насыпал им в какие-то миски кашу с мясом, и стал собираться.
— А че это он стока барахла набирает?! – удивился Комарик, восседая на каемке Генераловой тарелки. – Он че, не в курсе, что это мы к нему
переезжаем, а не он?!
— Пока нет, – оторвался Барбос от тарелки. – И я всей душой надеюсь, что
ему никто не скажет, если крылышки дороги…
...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 2

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 05, 2019 5:59 am

«Найденыш» (Щенок, который заблудился)

Ангелина Крихели

— Кто?! Я?! Да в жизни я не скажу этому мужчинке, – тут комар стал
громче говорить, – что мы к нему на постоянно переехать собираемся! – и
рассмеялся. – Барбос, не глупи, еще ни один человек не удосужился выучить
хоть один из наших языков!. . Я, кстати, до сих пор частенько за неизвестными
словами в словарь лезу…
— Ох… — вздохнул тяжело Барбос.
— Ну, че опять не так? – нахмурился комар.
— Старею… — грустно сказал Барбос, садясь рядом с миской.
— Че, плохо, да? «Скорую», может, вызвать? – очень искренне засуетился комар.
— Не смеши мои седые брови! – хмыкнул Барбос. – Какая «скорая»?
— Ну, да, они ж нас не поймут…
— А если и поймут, то обязательно неправильно… — тоже загрустил комар,
– Станут гоняться за нами с мухобойкой… — Комарик жалобно смахнул слезинку.
— За кем с мухобойкой, а за кем и с веником… — поддержал Генерал их беседу.
— Нет, с веником за мной еще ни разу не гонялись… — задумался комар. –
Но с мухобойкой было дело. Едва ноги унес. Это ж надо, они не знают, чтокомары не кусаются, а только комарихи!. .
— Ты, конечно, извини, но как они узнают, комар ты или комариха, ты же маленький… — аккуратно напомнил ему Барбос.
— Да! Да, я маленький! Так что ж мне теперь, с вывеской летать что ли: «Я комар. Могу доказать, что не кусаюсь!»?!
— Боюсь, они и вывеску не заметят. Но мне нравится, что ты… добрее стал, что ли… Это хорошо. Доброта жить помогает.
Так они и сидели, с грустно опущенными головами, когда мужчина вошел в комнату.
— Что за грустные мордашки? – удивился он.
— Да, что-то мы и впрямь распустились! — пискнул комар, снова смахивая слезинку, вызванную грустными воспоминаниями.
— Ну, что? В путь? – спросил мужчина, взял со стола ключи от дома. Они звякнули у него в руках, и воцарилась тишина. – А как же мы с вами в поезде
ехать будем?
— А машина у тебя во дворе на что?! – удивился комар. – Беру свои слова
обратно, товарищ Генерал, вы не жираф. По сравнению с ним-то…
— Правильно! – гавкнул Барбос, и стал подталкивать мужчину к двери, а потом и к машине.
— Молодец, Барбос! – потрепал он собаку по холке. Комарик поморщился:
— Он че, всерьез думает, что это приятно?. .
Мужчина, между тем, открыл дверь машины, пропуская собак на заднее сидение, и захлопнул ее, перед самым носом комара.
— А я, значит, уже не человек?. .  Барбос стал скрести дверцу машины, чтоб мужчина открыл, и когда дверца вновь отворилась, Комарик влетел в машину и уселся на выступ в бардачке.
— Ну, вот, теперь все, как надо… — расслабленно произнес комар. – Все в сборе, можем и поехать…
— Комарик, — позвал его Генерал, – Для тебя есть важное поручение.
— Опять от меня избавляетесь? – подозрительно сощурился комар.
— Правда, важное… Ты должен найти лейтенанта и рядового.
— А че я? Че чуть что, сразу Комарик?
— С этим больше никто не справится, кроме тебя. Мы с Барбосом слишком приметные, а ты, как раз то, что нужно…
— Да? – комар гордо поднял мордашку, прикрывая глазки в предвкушении триумфа. – Так, стоп! А где я их искать-то буду?
Генерал порылся в карманах своего старого потрепанного пиджачка, и выудил оттуда клочок старой бумаги не лучшего качества:
— Это должно быть где-то неподалеку… Адреса, конечно, старые, но ты все равно туда наведайся. Если они там уже не живут, спроси кого-нибудь, как
давно съехали, куда…
— Что, правда, важное поручение? – Комарик прослезился удивленно. – Мне?!. .
— Ты изменился и заслужил доверие, когда не бросил друзей и вернулся… Каким бы ни был результат, сообщи нам тут же. Ты знаешь, где нас
искать, – серьезно сказал Генерал.
— Сверим часы? – пискнул комар, глядя на свою лапку.
— Сверим, – «повелся» Генерал, и тоже глянул на свою лапу. – Тьфу ты! Комарик! Какие часы?!
— Хи-хи-хи-хи! – засмеялся комар, и, беря ценную бумагу с адресами, вылетел в открытое окно машины.
— Думаешь, справится? – спросил с надеждой Барбос.
— Справится, – уверенно кивнул Генерал, укладываясь на сидении автомобиля.
Вскоре машина остановилась перед проселочной дорогой, и мужчина вышел:
— Дальше придется идти пешком, машина по этим колдобинам не поедет.
Тем временем комар, на которого была возложена столь важная миссия, летал по городу с бумажкой в лапках. Часто останавливался отдышаться,
бумага казалась ему невероятно тяжелой и постоянно тянула его вниз, но он бережно держал ее в лапках, как собственное счастье. И только к вечеру
следующего дня он нашел ту улицу, которую искал, но слишком устал и обессилено опустился на бордюр. Мимо бравенько прошествовал котенок.
— Эй, малыш, а где тут дом четырнадцать?
— Где-то здесь… — ответил котенок, проводя лапкой по воздуху.
— Да, спасибо, это существенно облегчило мой поиск… — буркнул Комарик вслед удаляющемуся котенку.
Комарик посидел немного, пытаясь отдышаться, и стал осматриваться:
— Где-то здесь – это почти точный адрес… — бурчал он, поглядывая в ту сторону, куда ушел котенок. И тут он заметил небольшой дом с огромной
вывеской «14» на нем.
— Где-то здесь… — повторил комар, и, окрыленный своей находкой, ринулся к дому. Но у самого дома остановился. – Так, а что я скажу? Как
представлюсь?. . А так и скажу, как есть! – решил комар и влетел в открытую форточку.
...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 2 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 26 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения