Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Участников: 3

Перейти вниз

Хлеб кружевной на пшеничной закваске Empty Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Сообщение автор Ariza Чт Апр 28, 2011 6:01 pm

Делюсь найденным рецептом белого вкусного хлеба на закваске.girl_in_love JC_cupidgirl.gif [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Кружевной хлеб.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]. Автор lunetta_mama. Мои поиски не кислого, вкусного, мягкого, с пружинистым немного мякишем, не сдобного хлеба не пропали даром. Это очень вкусный хлеб![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Опара:

100 грамм спелой пшеничной закваски
200 грамм муки пшеничной высшего сорта (второй раз пекла на муке высшего сорта хлебопекарной)
200 мл. воды

Замесить. Миксером минут 5-7., вручную замешивала мин 7-8. И оставить на 4 часа до хорошего подъема.

Тесто:
вся опара
250 гр. муки
100 мл теплой воды
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
кусочек масла (небольшой, такой как поместится в чайной ложечки с небольшим верхом)

В воде растворить сахар и соль. Смешать опару, муку, воду с сахаром , солью. Вымесить минут 7 миксером. Добавить мягкое масло и вымесить еще 2 минуты. Тесто накрыть крышкой и оставить на 2,5 часа ( в первый раз хотелось быстрее сделать хлеб расстойку делала 2 часа. Результат- меньше поднялся на 1 см, чем во второй, когда 2,5 часа ждала). Затем автор просит сформировать буханочку и выложить в форму. у меня оба раза выходило более плывущая консистенция, но я спокойно перекладывала ее руками в форму. При этом воды у меня грамм на 50 тратилось меньше чем в рецепте (возможно это связано с тем, что у меня не очень густая закваска). Теперь пленкой закрываем форму с тестом и даем расстояться 1,5 часа в теплом месте. Тесто очень нежное! Поднимается и во время расстоек и во время выпечки хлеба. Теперь разогреваем духовку до максимума, ставим хлеб и мин. через 5 снижаем до 200 градусов цельсия, печем всего 50 минут. Печь по середине духовки без пара. (Во время выпечки на пол часа закрывала фольгой,чтобы лишне не подсушивался верх) На последние 10 минут ставила пар для того чтобы низ не был очень жесткий. По описанию автора, если печь с паром все время- вкус кисленький будет. А мы печем без кислинки. Вынуть из духовки и остудить на решетке. На данный момент хлеб пекла два раза. И буду печь часто. Это то, что я так долго искала![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] girl_in_love
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
На фото первый хлеб, второй даже в этой большой кексовой форме - выше на сантиметр.

__________________________________________________________________________________________________________________________

Отчёты:

1 Лиля-klilia

___________________________________________________
Действия модераторов не обсуждаются.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ariza
Ariza
 
 

Победитель конкурса : Хлеб кружевной на пшеничной закваске 110
Сообщения : 4827

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб кружевной на пшеничной закваске Empty Re: Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Сообщение автор klilia Пт Апр 29, 2011 12:52 pm

Анюта, какой красивенный хлебушек. Спасибо тебе что нашла этот рецепт, опробовала и принесла сюда. Мне такое как раз подходит, ты так все понятно написала, что мне осталось только оживить закваску и вперед.
klilia
klilia
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 920

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб кружевной на пшеничной закваске Empty Re: Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Сообщение автор Ariza Пт Апр 29, 2011 4:44 pm

klilia пишет:Спасибо тебе
Лиля, не за что!girl_blush2
klilia пишет:Мне такое как раз подходит
Очень рада! priguni-46
klilia пишет: осталось только оживить закваску и вперед.
Буду ждать с отчетом! Тебе понравится! vkusno

___________________________________________________
Действия модераторов не обсуждаются.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ariza
Ariza
 
 

Победитель конкурса : Хлеб кружевной на пшеничной закваске 110
Сообщения : 4827

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб кружевной на пшеничной закваске Empty Re: Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Сообщение автор klilia Чт Июн 02, 2011 2:40 pm

Анюта, наконецто принесла тебе отчет. Первый раз готовила на обычной простой каждодневной муке, результат налицо, хлебушек получился очень-очень вкусным, но видон у него еще тот. Начну с того, что моя закваска не бурлила как следует и я решила тесто поставить в подогретую духовку. Дежа нагрелась очень хотя температура была около +50и тесто забурлило. Сколько раз говорила себе чтобы не оставлять тесто в металической деже, а перелаживать в пластиковую посудину и там ему не страшны случайные сквозняки и случайные перегревы. У меня такое впечатление, что мое тесто заварилось. И еще одна морока приключилась, я не разогрела духовку как следует и уже никакой пар моему хлебушку не помог. Зато мы с мужем съели его за пол дня, такой вкуснющий был.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Как только от хлебушка остались крошки, я помчалась в магазин и купила нашу крутую муку King Arthur, перекормила ею свою закваску и поставила хлебушек еще раз. Вторая попытка уже отдаленно напоминает оригинал. Родные не поверили что этот хлебушек на чистой закваске и совершенно без дрожжей.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Такие хлеба не любят какую нибудь муку. Очень нежный хлебушек и требует особого внимания, зато результат оправдывает себя. Спасибо, Анюта, что нашла этот рецепт, опробовала и предложила. girl_in_love
klilia
klilia
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 920

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб кружевной на пшеничной закваске Empty Re: Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Сообщение автор LASTO4KA Чт Июн 02, 2011 8:04 pm

klilia, очень плотно вышло,но красивый!
LASTO4KA
LASTO4KA
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4895

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб кружевной на пшеничной закваске Empty Re: Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Сообщение автор klilia Пт Июн 03, 2011 3:09 pm

LASTO4KA пишет:очень плотно вышло
Так это только 2я попытка, пока перепробую все сорта муки и подберу к каждой количество воды то будет еще много попыток чтобы добится желаемого результата.
klilia
klilia
Бронзовый счастливчик
Бронзовый счастливчик

Сообщения : 920

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб кружевной на пшеничной закваске Empty Re: Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Сообщение автор LASTO4KA Сб Июн 04, 2011 1:30 am

klilia, а канадскую пробовала?
LASTO4KA
LASTO4KA
Золотой счастливчик
Золотой счастливчик

Сообщения : 4895

Вернуться к началу Перейти вниз

Хлеб кружевной на пшеничной закваске Empty Re: Хлеб кружевной на пшеничной закваске

Сообщение автор Ariza Вт Окт 18, 2011 12:09 pm

Лилечка, рада, что ты попробовала хлеб и безумно рада, что понравился вкус! Скажу честно, муку действительно надо пробовать , так как приехав в деревню, я испекла его раза два на разной муке, и оба раза вкус и консистенция (клейковина) теста были разные, но как в Москве не получилось. В Москве на макфе был особенно нежен и вкусен.
Второе фото очень класное, плотноват, но видно что мягкий! А ошибки и эксперименты - дело жизни))) У меня фото тоже не самое лучшее, это в начале такой получался, потом еще пушистее. Нужно приноровиться. Спасибо тебе за то, что поделилась впечатлениями!!!

Ира, ласточка, ты попробуй испечь))

___________________________________________________
Действия модераторов не обсуждаются.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ariza
Ariza
 
 

Победитель конкурса : Хлеб кружевной на пшеничной закваске 110
Сообщения : 4827

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения