Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Притчи

+23
Татоша
mariano
Вредина
Вишня
kos-nielya
LISA+
Сливка-Ленивка
Metelitsa
Любава
Елена Сашина
Кассетка
Chelsy
просто Иринка
Olishna
Ритуля
Mifira
Еленушка
Aljona
Yulishna
Виктория
Лилёша
Настя
Elena
Участников: 27

Страница 17 из 20 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19, 20  Следующий

Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вс 11 Окт 2020 - 10:41

Перестаньте быть стаканом. Станьте озером

Однажды один молодой человек, который считал себя очень несчастным, пришёл к старому учителю и сказал, что не видит никакого смысла в своей тяжелой жизни.
Он долго жаловался на жизнь, которая, по его мнению, была с ним жестока и несправедлива. А в конце каждого своего печального монолога юноша обязательно восклицал: «За что мне такое? Почему у меня всё всегда хуже, чем у остальных людей?»
И так продолжалось в течение несколько дней.
Когда мудрецу надоело выслушивать постоянное нытье, он отправил молодого человека за солью. А затем попросил поместить горстку соли в стакан с водой и выпить.

«Как тебе это на вкус?» – спросил учитель, видя, как юноша скривился в гримасе отвращения, «Это ужасно! И отвратительно!».
Учитель только улыбнулся и попросил взять ещё одну пригоршню соли.
Они молча дошли до ближайшего озера. Старик приказал молодому человеку высыпать и размешать соль в озерной воде.
«А сейчас выпей воды и расскажи про свои ощущения».
«Чистая, свежая и очень вкусная вода!» – отметил молодой человек, – «И я совсем не чувствую соли».

Тогда учитель, присев рядом с юношей, обнял его и задумчиво сказал: «Боль в нашей жизни – это чистая соль; ни больше, ни меньше. Количество боли всегда будет неизменно. Но испытываемая нами боль зависит от объема сосуда, в котором мы ее разместим.
Таким образом, когда мы страдаем и корчимся от боли, единственное что в наших силах сделать, это наполнить жизнь разнообразием и смыслом, а ещё научится смотреть на многие вещи шире.
Перестань быть для себя стаканом. Стань озером».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Окт 2020 - 9:51

ТРИ ТИПА ЛЮДЕЙ - притча

Притчи - Страница 17 U12


Однажды царю  были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.

Позвал тогда царь своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь  один мудрец всё не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок и просунул в них тоненькую золотую проволочку.
У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй - изо рта, а у третьей - через пупок.

Подумав немного, он сказал:

- Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает.

Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим.

Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце.

Эта фигурка наиболее ценная из трёх.

Не зная брода в воду не ходи
Ведь может засосать тебя пучина
Людей не зная — не давай совет
Поступкам разным есть всегда причина…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Окт 2020 - 11:54

Притчи - Страница 17 15380711

Одна женщина каждое утро пекла две лепёшки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепёшку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог её взять.
Каждый день, когда женщина клала лепёшку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своём мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.
Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепёшку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал:
- Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!- и продолжал свой путь.
Это продолжалось день за днём. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой.
И однажды, будучи особенно раздражённой, она решила покончить с этим.
"Я избавлюсь от этого противного горбуна!", сказала она себе и добавила яд во вторую лепёшку.
Но когда она собралась положить её на подоконник, руки женщины задрожали. "Что же я делаю?" - подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепёшку в огонь, приготовила другую и положила её на подоконник.
Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова:
- Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам! - и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.
В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина её открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проёме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.
- Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошёл мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он.
Когда мать услышала эти слова, её лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла её в огне, её собственный сын погиб бы!
Вот тогда женщина поняла смысл слов:
"Зло, которое Вы делаете, остаётся с Вами, а добро возвращается Вам!"

Мораль:
Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт 22 Окт 2020 - 9:07

КТО СИЛЬНЕЕ?

Притчи - Страница 17 Uu43

Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?

- Я сильнее, - сказала Ненависть. - Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.

- Нет, я сильнее, - сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

- Ну что вы! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.

- Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

- Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?

- Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. – Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, - пробурчала Измена.

- Да, Любовь давно сдала свои позиции, - ухмыльнулось Сомнение.

- Выходит, все одинаковые, - протянуло Разочарование.

- А вот и нет! - сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев.
Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить.
Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.

- Не может быть! – вскричали все хором, - Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?

- Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя.

Потому что это - Материнство!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт 27 Окт 2020 - 11:39

Притчи - Страница 17 Uu55

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт 12 Ноя 2020 - 8:32

«Так будет не всегда». Притча.

Однажды один человек, прогуливаясь по улице, увидел сидящего на краю дороги старичка.

— Старик, ты мудрый, скажи мне, вот я не старый и сильный мужчина, но нигде не могу найти работу, у меня сын — бездельник, дочь гуляет, а жена ничего не делает по дому. Как все исправить?

Старик отвечает:
— Повесь у себя на двери табличку и напиши на ней: «Так будет не всегда»

Через некоторое время его сын занялся своим делом, дочь вышла замуж и стала хорошей женой, и заботливой супругой своей он стал очень доволен, да и сам устроился на хорошую работу. Однажды, проезжая на своём автомобиле, он вдруг повстречал того самого старика на дороге.

— Ну что, старикашка, всё сидишь? А у меня всё наладилось. И что ты мне сейчас посоветуешь?

Старик посмотрел на него и сказал:

— Табличку ту, не снимай.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт 24 Ноя 2020 - 11:49

Притча о сумасшедшем мире

Притчи - Страница 17 U_128

В одном королевстве жил могущественный колдун.
Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства.
Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.

Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума.
Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.

Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы.
С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону.
Но королева подошла к нему и сказала:
«Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали.
Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу.
В тот же час их поданные отказались от своих требований:
если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то,
что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи.
И король смог править до конца своих дней.

Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье,способное отравить всю воду на земле.
Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время,вся вода на земле оказалась отравлена.
Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека.
Весь мир сошел с Ума.
Но никто об этом не знает.
Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует.
Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны.
Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вс 29 Ноя 2020 - 11:23

Притча «Два кувшина»

6 (600x448, 63Kb)

У одной женщины было два кувшина, с которыми она каждый день ходила по воду. Набирая два полных кувшина, она вешала их на коромысло, но приносила домой всегда лишь полтора. В одном кувшине была небольшая трещина и половина воды по дороге домой из него выливалась.

Целый кувшин был очень доволен собой, а кувшин с трещиной постоянно стыдился своего недостатка. Ему было очень жаль пожилую женщину, которая часто вынуждена была ходить по воду, поэтому однажды он сказал ей:
– Прости, что из меня вытекает половина воды, пока ты идешь домой. Я ничего не могу с этим поделать.

Но мудрая старая женщина только улыбнулась:
– А заметил ли ты, что с твоей стороны дороги я засеяла прекрасные цветы, а с другой стороны – нет? С твоей помощью я поливаю их каждый день. А они каждый день радуют мои глаза и душу и украшают мой дом. Если бы не ты, всей этой красоты просто не было бы. Всё это – только благодаря тебе. У каждого из нас есть свои странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нем хорошее.

Имея жизненную мудрость, любой недостаток можно обратить во благо. Главное уметь взглянуть на ситуацию с нужной стороны!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт 10 Дек 2020 - 11:41

ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ПРИТЧА

Состарился император в одной восточной стране и понял, что пришло время выбрать себе преемника. Но вместо того, чтобы назначить преемника из числа одного из своих помощников или своих наследников, он решил выбрать нечто другое. Всех молодых людей, какие только жили в империи, он попросил собраться вместе в один день. Когда все собрались, император обратился к молодым людям с такими словами: «Я уже стар, мне пора уйти в отставку. Нам необходимо выбрать следующего императора. Я решил выбрать одного из вас». Дети императора были в шоке! Но император продолжал. «Сегодня я собираюсь дать каждому из вас по одному семечку. Это семена совершенно особых растений. Я хочу, чтобы вы посеяли семена, полили их водой, и спустя год, начиная с сегодняшнего дня, вы должны вернуться сюда с тем, что вырастет из этих семян. Потом я сравню растения, которые вы принесёте, и тот, кого я выберу, будет следующим императором!»
Один юноша по имени Линг тоже был на приёме у императора в тот день, и он, как и другие, получил семена. Он пошёл домой и с волнением рассказал матери обо всём, что случилось во дворце. Мама Линга помогла юноше подобрать горшок и почву для растения, он посеял семечко и полил его. Каждый день он поливал его, ухаживал за ним и наблюдал, появились ли ростки. Примерно через три недели, другие молодые люди начали говорить о своих семенах и растениях, которые начали расти.
Линг продолжал проверять своё семечко, но у него ничего не росло. Прошло ещё 3 недели, потом 4 недели, потом 5 недель… Тем не менее, в горшке Линга ничего не выросло. В то время, как все остальные молодые люди говорили о своих растениях, о том, как быстро они растут, у Линга так и не появилось ничего, и он чувствовал себя неудачником. Прошло полгода, но даже крохотного росточка не появилось в горшке Линга. С горечью в душе, он вынужден был признаться самому себе, что загубил своё семечко. Однако Линг ничего не сказал своим друзьям. Он просто продолжал ждать, в глубине душе надеясь, что его семечко вырастет.
Наконец, завершился год, и молодые люди со всей империи принесли свои растения на проверку к императору. Сначала Линг сказал своей матери, что не собирается нести во дворец пустой горшок. Но мама посоветовала юноше быть честным, рассказать, как всё произошло, и хотя, Линг чувствовал себя опустошённым, в глубине души он знал, что его мама была права. Он взял свой пустой горшок и отправился во дворец. Придя к императору, Линг был поражён разнообразием растений, выращенных другими молодыми людьми. Они были прекрасны, разнообразны по формам и размерам. Линг положил пустой горшок на пол, и все начали смеяться над ним. Некоторым стало жаль его, и они просто сказали: «Эй, хорошо, что попытался».
Затем в зал вошёл император и поприветствовал молодых людей. Линг попытался спрятаться за спинами других. «Молодцы! Какие великолепные растения, деревья и цветы вы вырастили, – сказал император, – Сегодня один из вас будет назначен императором!» Вдруг в глубине зала император заметил Линга и его пустой горшок. Он приказал страже вывести его вперёд. Линг был в ужасе. «Император знает, что я неудачник! – думал он. – Может быть, он прикажет меня казнить?!» Стражники вывели Линга вперед, и император спросил, как его зовут. «Меня зовут Линг»,– робко ответил он. Все рассмеялись. Император попросил всех успокоиться, а затем посмотрел на Линга, и объявил: «Вот ваш новый император! Его зовут Линг!» Линг не мог поверить своим ушам. Ведь он даже не смог вырастить своё семечко. Как же его могли выбрать новым императором?
Тогда император сказал: «Ровно год назад, всем присутствующим здесь я раздал семена. Я приказал вам взять семена, посадить их, полить водой, и вернуться ко мне сегодня. Но я дал вам всем варёные семена, которые никак не могли бы прорасти. Все вы, за исключением Линга, принесли мне деревья, растения и цветы. Когда вы поняли, что семечко не будет расти, вы заменили то семя, которое я дал вам. Линг был единственным, мужества и честности которого хватило на то, чтобы принести мне горшок с моим семенем. Вот почему именно он будет новым императором!»
В жизни всё закономерно..
Если вы посадите честность, пожнёте доверие.
Если вы посадите добро, приобретёте друзей.
Если вы посадите смирение, пожнёте величие.
Если вы посадите настойчивость, пожнёте победу.
Если вы посадите размышления, пожнёте гармонию.
Если вы посадите тяжелую работу, пожнёте успех.
Если вы посадите прощение, пожнёте примирение.
Если вы посадите терпение, пожнёте улучшение.
Если вы посадите веру, пожнёте чудо.
Если вы посадите ложь, пожнёте недоверие.
Если вы посадите эгоизм, пожнёте одиночество.
Если вы посадите гордость, пожнёте унижение.
Если вы посадите зависть, пожнёте проблемы.
Если вы посадите лень, пожнёте застой.
Если вы посадите жадность, пожнёте потери.
Если вы посадите сплетни, приобретёте врагов.
Если вы посадите грех, пожнёте чувство вины.
Будьте осторожны насчёт того, что сажаете сегодня. Ведь это определит ваш завтрашний урожай. Прорастающие семена могут улучшить или ухудшить нашу жизнь, и они – плоды наших деяний. Да, однажды мы насладимся последствиями наших дел или будем платить за тот выбор, который сделали сегодня. О, Всевышний Аллах! Помоги нам совершать лишь добро, и убереги нас от всего того, чем Ты недоволен!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вс 20 Дек 2020 - 19:41

Притчи - Страница 17 U_234

Однажды в осенней, холодной ночи
Горели спокойно четыре свечи.
Смотрели в окно на пустой, тёмный двор,
И тихий вели меж собой разговор.
Одна говорит: Я - Спокойствие. Мне
Хотелось бы вечно гореть на окне.
Чтоб издали люди, увидев меня,
На мой огонёк торопили коня.
Как жаль, что они не умеют хранить
Спокойствия тонкую, нежную нить.
Сказала - и пламя у первой свечи
Погасло в осенней, холодной ночи.
Вторая вздохнула: Я - Вера. Горю
В надежде, что встречу сегодня зарю.
И людям скажу, что без Веры - нельзя!
Им Богом назначена эта стезя!
Но люди частенько не слышат меня,
Ведь я не нужна им в течении дня.
Сказала и сникла, лишённая сил,
Из форточки ветер её погасил.
Заплакала третья свеча: Я - Любовь.
Я людям твержу каждый раз, вновь и вновь,
Что им без меня не прожить и два дня,
Но люди беспечно не ценят меня.
Погасла и эта свеча, лишь дымок
Спокойно в высокий ушёл потолок.
Затих разговор и в ночной тишине
Осталась одна лишь свеча на окне.
Тут дверь в эту комнату мальчик открыл,
Он днём здесь играл и игрушку забыл,
Заплакал, но свечка сказала: Постой,
Не бойся, совет тебе дам я простой.
Послушай мою ты короткую речь:
Пока я горю - их ты сможешь зажечь.
Тогда эти свечи тотчас оживут.
Надеждой меня в вашем мире зовут ...
©Юрий Кудрицкий

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт 24 Дек 2020 - 11:48

Притчи - Страница 17 121210

Лодочник перевозил путешественника на другой берег.
Путник заметил, что на веслах лодки были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай»
— Интересные у тебя весла, — сказал путешественник. – А зачем?
— Смотри, — улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».
Лодка начала кружиться на одном месте.
— Бывало, я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.
Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.
— Бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.
— Вот и сделал надпись на веслах, — продолжал лодочник, — чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен быть взмах правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вс 27 Дек 2020 - 10:20

Притча о Кольце Соломона: альтернативная концовка

Притчи - Страница 17 U248

Соломон – одна из наиболее знаменитых исторических фигур среди тех, которые увековечены в Торе (Библии). Этот третий еврейский владыка, правивший Израильским царством во время его высочайшего расцвета, является буквально идеальным человеком, которого сотворил Бог.

История

Царь Соломон, согласно Священному Писанию, появился на свет в Иерусалиме в 1011 г. до н.э. До сегодняшнего времени ни подтверждения, ни опровержения этому отыскать не удалось. По Торе (Библии) Соломон – сын царя Давида, второго израильского правителя, который до восшествия на престол, был обыкновенным пастухом. Он описывается как добрый и благонамеренный, отважный и сильный человек. Защищая свое овечье стадо, голыми руками расправлялся с хищниками. Однажды, уже будучи царем, Давид увидел купающуюся молодую женщину, очарован ее редчайшей красотой. Несмотря на то, что Вирсавия считалась супругой Урии Хеттеянина, служившего в царской армии, правитель забрал ее во дворец. Он приказал отправить ее мужа в самое опасное сражение, чтобы тот погиб. Так и случилось. Преступление моральных норм дорого стоило Давиду. Пророк Нафан своим проклятием обрек его на несчастья и братоубийственные конфликты. И хотя после раскаяния Бог простил человека, который возжелал смерти другого, но за свой вероломный проступок Давид заплатил сполна, испив из чаши жизни много печали и горечи. Впрочем, родившийся у него сын, названный Шоломо (с иврита «мир»), стал своего рода наградой царю. После восшествия на престол Соломон отказался от богатства в пользу мудрости. В тяжелейшее время он пожертвовал все свое богатство для того, чтобы его подданные не голодали, возвел Иерусалимский храм, ставший символом объединения еврейского народа. Щедрость и непогрешимость правителя вызывала неверие, поэтому многими считалось, что быть таковым ему помогал заветный перстень, с которым связана известная притча. А вот ее альтернативная концовка, позволила придать новый смысл легендарному повествованию.

Притча о Кольце Соломона

Став правителем, Соломон дал клятву о том, что будет мудрым и справедливым. Однако поначалу он, обладая весьма эмоциональным характером, часто не мог держать себя в руках. Радость или гнев выводили молодого Соломона из себя, влияя на его решения. Юный царь решил обратиться к придворному мудрецу для того, чтобы тот дал ему рецепт обуздания тревожащих его страстей. Вот тогда-то правителю и было подарено заветное кольцо, которое должно было спасти его от эмоциональных потрясений. Достаточно было глянуть на него, чтобы обрести спокойствие и отрезвление во время гнева. Соломон надел перстень, данный мудрецом. Какое-то время он не смотрел на него, ведь все шло хорошо. Однако наступило отчаяние, и царь вспомнил о кольце. Внимательно глядя на него, он увидел выгравированные слова: «Это пройдет». Надпись успокоила его. Правитель действительно вспомнил, что гнев, злость, грусть и раньше обуревали его. Однако проходило время, и все забывалось. В минуты радости царь тоже смотрел на кольцо, читал простые слова, понимая, что восторг тоже не долговечен. Веселье, ликование сменяется печалями и бедами. Так Соломон учился разумно воспринимать любые изменения. Кольцо стало настоящей палочкой-выручалочкой в сложные жизненные моменты. Ведь все проходит. Как правило, так завершается притча. Однако легендарная история на этом не заканчивается.

Притча о кольце: продолжение

Однажды Соломон, уверенный в том, что его невозможно вывести из себя, все предался гневу. Он яростно сорвал с пальца дар мудреца и уже хотел выбросить его, но вдруг взор царя остановился на внутренней стороне кольца, где было начертано: «И это тоже пройдет». Правитель удивился, что не видел ранее этих слов, пыл его охладел. Он вновь был спокоен и мудр. Но вот и жизнь Соломона подошла к концу. Он по-прежнему не расставался с кольцом, часто рассматривая его. Казалось, мудрец знал каждую зазубринку бесценного подарка. С печалью в глазах читал он знакомые надписи. Тоскливо думал о том, что все прошло. Но вот внезапно солнечный луч, скользнувший по кольцу, озарил едва заметные слова, которые выступали на его ребре. Всмотревшись в них, Соломон прочел: «Ничто не проходит бесследно»...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб 30 Янв 2021 - 9:54

Притчи - Страница 17 143241320_1456534218015861_3153285510363042972_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=BiYP5HMlHv4AX_Fyrk-&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Жил в ауле Осёл, был он во владении Али-Паши, каждый раз когда Али-Паша отправлялся в город, Осла наряжали в парчовую накидку, вешали украшенную камнями узду и он гордо вышагивал по улице. Проезжая мимо дома крестьянина, где паслась породистая, но очень измождённая  от работы Лошадь, Осёл начинал хвалиться:
- Посмотри на меня, как я хорошо одет, как блестит от хорошего сена моя шерсть, как красива моя узда! А ты? Ты грязное, худое и никчемное создание!  
На что Лошадь ни разу  не произнесла ни слова ему в ответ. Так происходило изо дня в день, как бы не хвалился Осёл, как бы не оскорблял, Лошадь молчала и делала свою работу!
Прошли годы, Осёл постарел и Али-Паша выгнал его из дома, блуждая и ничего не евши долгое время он пришёл к дому Лошади и увидев охапку сена, встал, не решаясь подойти, тогда Лошадь сказала:
- Вижу ты голоден, заходи, отведай.
- Как ты можешь так хорошо ко мне относиться? Ведь я столько лет оскорблял тебя?
- Я не обижаюсь,- ответила Лошадь, - Я же понимаю, что ты родился Ослом, ни парча, ни дорогая с камнями узда не сделают из тебя лошадь.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб 30 Янв 2021 - 11:23


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб 6 Фев 2021 - 11:53

Совсем состарился Король, всё чаще стал хворать.
И понял, что пришла пора наследника избрать.
Три сына было у него — красавца близнеца.
Чтоб дельный получить совет, позвал он Мудреца.
Посовещавшись, сыновей он известил о том,
что по сложившимся делам покинуть должен дом:
-Уеду я на пару лет, а вам заданье дам!
И в руки каждому даёт пакетики семян.
— Кто их сумеет сохранить, тот станет королём.
Се — испытание для вас. И он покинул дом.
-Пускай лежат, — и первый сын в сейф запихнул пакет.
Второй отнёс свой в магазин, продав за горсть монет.
А третий, в землю разбросав весною семена,
Дождался всходов, поливал без отдыха и сна.
Прошло три года. Наконец вернулся их отец.
О результатах вопросил, как наказал мудрец.
Сын первый быстро сейф открыл и удивил сполна…
Отец рукою нос прикрыл — протухли семена!
Второй метнулся в магазин и новые купил.
Отец без всякого труда обман его раскрыл
А третий сын привёл отца в великолепный сад,
Где от посаженных цветов шёл дивный аромат
-Здесь проросли все семена. Я вновь их соберу
И то, что ты доверил мне, с излишками верну.
Отец сказал: — Был прав Мудрец — хорош его совет.
Ты мой наследник — наш король. Сомнений в этом нет.
Цветы есть Божий дар Любви. Любовь- сродни цветам.
Её не следует копить и прятать по углам.
Коль зацветет в душе твоей, с другими поделись
Сажай цветы. Люби людей. И в радость будет ЖИЗНЬ!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Ср 3 Мар 2021 - 11:34

Притчи - Страница 17 Uu84

— Куда уходит Любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.
— Она умирает, - ответил отец, — Люди не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!
Маленькое счастье задумалось: "Вот вырасту большим и стану помогать людям!"
Шли годы... Счастье подросло и стало большим.
Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали.  И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и грустное. Очень оно испугалось - как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.
Долго ли, коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу старушка вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось Счастье к ней:
— Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.
У старушки подкосились ноги, и она буквально упала в траву.
Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
— Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
— Так это вы Любовь?! - поразилось Счастье. — Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
— А тебя как зовут?
— Счастье.
— Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
— Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
— Ничего, - говорила Любовь, — Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.
И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает.
А люди до сих пор понять этого не могут.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт 1 Апр 2021 - 16:49

УТОПИ СВОЮ ЛОДКУ.    ( Притча )

Притчи - Страница 17 Uu132

На берегу одной большой реки жил рыбак со своей семьей.  Когда-то его дела шли хорошо, но те времена остались в прошлом.  Теперь река приносила все меньше рыбы, снасти ветшали и, поскольку новую лодку купить было не на что, рыбаку приходилось чуть не каждый день начинать с ее починки.
Однажды мимо тех мест проходил старец и попросился к рыбаку на ночлег.  Приняли его радушно, накормили ужином, хоть еды едва-едва хватило на всех, и отвели самое удобное место в доме.  Наутро, собравшись уходить, старец спросил, чем ему отблагодарить хозяев за кров и еду.  Видя, что старец совсем небогат, рыбак только усмехнулся и сказал:
— Вижу, человек ты мудрый и многое повидал.  Дай же мне в благодарность совет — как выбраться из нищеты, и этого будет довольно.
— Хорошо, – согласился старец. — Чтобы выбраться из нищеты, утопи свою лодку!
Сказал и с тем ушел, только его и видели.
Не понял рыбак такого совета, только плечами пожал:  «Может, старец-то из ума выжил?  Как же я утоплю лодку – мы и сейчас еле добываем пропитание, а без нее и вовсе от голода умрем…»
Не последовал рыбак совету, жил как прежде, бедствовал все больше – вот уже и без ужина нередко отправлялась спать вся его семья.  А однажды, в сильную бурю, его старенькая ветхая лодочка разбилась, сам рыбак едва-едва уцелел.
Посидели, погоревали, но делать нечего – собрали свои скромные пожитки и снялись с насиженного места, пошли вниз по реке искать доли.  Долго ли, коротко, привела их река в большой рыбацкий поселок.  Сколько же там было лодок!  И больших шхун, и совсем маленьких лодочек.  Невольно радовалось сердце рыбака, когда он глядел на них!  Но своей-то у него не было и купить было не на что.  Сидел рыбак на берегу, глядел на чужие лодки и кручинился.  Долго он так сидел и меж своих грустных дум стал подмечать:  та лодка требует ремонта, и вон ту неплохо бы подновить, а эта и вовсе вот-вот развалится, если срочно ее не починить…
И стал рыбак лодки ремонтировать, уж это-то он умел превосходно!  Сколько ему пришлось некогда провозиться со своей, изучить это дело во всех подробностях, что, сам того не заметив, стал он прекрасным мастером!  Работу его быстро оценили и скоро в поселке о нем слава пошла:  творит, мол, человек чудеса, лодки чинит – лучше новых становятся!  Потянулись к нему и издалека люди.  Немного времени прошло, смог он и дом новый купить, да не развалюху, а добротный, с красивым садом.  И денежки стали водиться, а уж про голод в семье никто уже и не вспоминал.
Тогда только рыбак вспомнил того старца с его советом утопить лодку и понял, какими мудрыми были его слова!
-------
Так часто бывает, человек цепляется за старое до последнего, страшась перемен больше, чем привычных тягот и горестей.  А перемены, с чего бы они ни начинались, всегда приносят хорошее.  Особенно, когда человек готов это увидеть и принять!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб 3 Июл 2021 - 13:23

Притчи очень мягко и ненавязчиво открывают нам законы вселенной. Сегодня узнаем еще один такой закон.

Притчи - Страница 17 Lyubov10

Жил на свете один цветовод. Он занимался тем, что выращивал цветы для королевского двора. Его цветы были необыкновенно красивы. Каждый цветок был просто произведением искусства. И цветовод очень этим гордился.

Но однажды на его экспериментальную лужайку попало семечко одуванчика. Одуванчик всеми силами старался поразить цветовода своей яркой желтизной и необыкновенной пушистостью. Он даже научился пускать белоснежные фейерверки в конце своего пути.

Но садовод только раздражался.

— Нечего делать такому простому цветку при дворе. В нем нет ни величественности розы, ни хрупкости калы, ни таинственной загадочности пиона. Так, простолюдин, одно слово, — бормотал себе цветовод, в очередной раз выпалывая одуванчики.

Но проходило какое-то время, и одуванчик с необыкновенным упорством опять демонстрировал цветоводу свою солнечную головку.


Однажды в селение пришел мудрец. Его сразу окружили местные жители. Каждому ведь хотелось узнать ответы на уже давно мучившие их вопросы. Цветовод тоже решил обратиться к мудрецу за советом.

— Скажи, уважаемый человек. Вот говорят, что тебе открыты тайны бытия, и ты знаешь ответы на все вопросы, так это?

Мудрец только улыбнулся и покачал головой.

— Да нет же, я обыкновенный человек, такой же, как и вы. Просто я стараюсь увидеть то, что лежит на поверхности, а все привыкли копаться вглубь.

— Ага…, — садовод ничего не понял из сказанного, но решил, что попытка — не пытка, — Тогда вот скажи, как мне избавится от одуванчика. Дело в том, что я выращиваю цветы для королевского двора, а одуванчик просто забивает мои грядки. Я не занимаюсь такими простыми цветами, в нем нет благородства, понимаешь?

Мудрец на минутку задумался, а потом поднял глаза на цветовода:

— Не благородный цветок, говоришь? А почему же тогда солнце подарило одуванчику свой цвет? И первый солнечный поцелуй тоже всегда одуванчику. Это ведь не просто цветок, это улыбка солнца на земле.

Садовод изумленно слушал мудреца.

— Хочешь совет? Получи его, — мудрец встал и отряхнул свою одежду, — Попробуй этот цветок полюбить. И тогда тебе не миновать милости солнца. Ведь такого упорства, как у одуванчика, нет ни у одного цветка. А твоя любовь сделает его благородным и…. достойным королевского двора.

И мудрец, не спеша, покинул селение.
Как вам ответ мудреца из притчи? Любовь ведь, и правда, творит чудеса.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Июл 2021 - 12:29

Притча “Единица с нулями”...

Однажды один профессор физико-математического факультета, с намерением преподать студентам запоминающийся на всю жизнь урок, написал на доске большую цифру "один" :

— Это ваша ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Самое необходимое в жизни качество.

Затем, рядом с цифрой "один" написал "нуль" и сказал:

— А это ваши достижения, которые увеличили их в 10 раз.

— Ещё один "нуль" - опыт, с которым человек стал 100 - процентным.

И так добавлял нуль за нулём: .... осторожность, воспитанность, любовь…

— Каждый добавленный "нуль" всякий раз облагораживает человека, - сказал профессор.

Вдруг он стёр цифру "один", стоящую в начале ряда нулей.

На доске остались никчёмные, ничего не значащие "нули".

Профессор сказал:

— Если у вас не будет ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, остальное - ничего не стоит !

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Ср 14 Июл 2021 - 13:04

Он всю жизнь тосковал по родине…

Одна из любимых притч Петра Леонидовича Капицы


Притчи - Страница 17 Uu209

В одном городе где-то на Ближнем Востоке жил уже немолодой еврей со своей семьей. Жил неплохо. У него был дом, жена и дети, достаток. И город был в целом не так уж плох. И соседи его уважали. Жена и дети любили его. Но сам хозяин не чувствовал себя счастливым. От путников, которые с караванами верблюдов проходили через их город, он слышал рассказы о богатых, прекрасных городах и людях, которые были где-то там, за пустыней.


И вот у него родилась и окрепла мечта — уйти туда, в эти новые прекрасные места. Он никому не сказал об этом, втайне подготовил бурдюки с водой и вином, мешочек с сыром и лепешками и еще до рассвета, пока все спали, покинул родной дом.

Очень скоро он вышел за городские ворота и очутился в каменистой, мрачной пустыне. По этой пустыне он шел весь день, а когда наступила ночь, расположился на ночлег прямо под открытым небом, завернувшись в одеяло и предварительно выпив вина. Для того чтобы не сбиться с пути и знать, в какую сторону идти завтра утром, этот человек лег головой точно в направлении завтрашнего движения. Ночью он много ворочался и в конце концов перевернулся так, что его голова оказалась в точности в том направлении, откуда он пришел.

Утром путник встал, съел сыр и лепешку, выпил воды с вином и тронулся в путь. Шел он весь день. К исходу дня впереди показался прекрасный, утопающий в садах город. Путник был немного удивлен, потому что город очень походил на тот, который он покинул два дня назад. Усталый человек ходил по прекрасным, хотя и чрезвычайно знакомым улицам, и вдруг он нашел в городе улицу, очень похожую на ту, на которой он жил в покинутом им городе. На этой улице он нашел дом, как две капли воды похожий на тот, который он покинул. В нем он увидел женщину и детей, очень похожих на жену и детей, от которых он ушел. И он был принят в этот дом и остался там.

Жил он долго и в общем счастливо, но всю жизнь тосковал по родине…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт 14 Сен 2021 - 9:26

Сила Чувства . Притча.

Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?

- Я сильнее, - сказала Ненависть. - Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.

- Нет, я сильнее, - сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

- Ну что вы!!! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.

- Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

- Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать!!! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?
- Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. – Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, - пробурчала Измена.
- Да, Любовь давно сдала свои позиции, - ухмыльнулось Сомнение.

- Выходит, все одинаковые, - протянуло Разочарование.

- А вот и нет! - сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить,
но сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.
- Не может быть!!! – вскричали все хором, - Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?

- Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя.
Потому что это - Материнство.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вс 26 Сен 2021 - 15:08

Так будет не всегда". Самая мудрая еврейская притча





Лариса Рубальская читает свой стих в основе которого заложена древняя еврейская мудрость.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт 21 Окт 2021 - 14:32

Притчи - Страница 17 U408

«К великому суфийскому мудрецу и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала: «Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается».
Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине: «Приходите, пожалуйста, через три недели».
Женщина подумала: «Как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели.
Руми снова сказал: «Приходите через еще три недели».
Женщина ушла в еще большем недоумении, но — как и было сказано — вернулась через три недели.
И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья».
Мальчик сказал: «Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать».
Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в первый раз?»
Руми ответил: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну перестать есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».
Один из признаков настоящего мастера — он никогда не станет учить тому, через что не прошел сам. Его слова — всегда его собственная жизнь, он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не почерпнута из книг».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пн 25 Окт 2021 - 11:49

Притча о кофе

Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
– Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим?

Отец отвечает:
– Давай я тебе покажу.
Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю.

Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:
– Что стало с ними?
– Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка.
– Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

– А как же кофе? – удивленно спросила дочь.
– О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства, – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 17 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб 11 Дек 2021 - 9:50

Притча об унынии

Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 17 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 55929
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 17 из 20 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19, 20  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения