Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 12

Участников: 2

Страница 9 из 16 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 31, 2024 5:34 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Oip45

- Але, мама? Это Лёва. Мама, а шо делать? Ларочка хочет жаренных огурцов.
- Свэжих или квашенных?
- А я знаю?
- Понюхать или покушать?
- А я знаю?
- Ну, так узнай. Шо делать, шо делать....жарить.
- Мама, када это закончиться? Мине кажется, шо ни- ка- да.
- Правильно. Всё только начинается.
- Мине кажется, шо я сам... беременный.
- Ну ты же участвовал, значит и ты тоже должен почувствовать все прэлэсти ситуации.
- Ну, ничего... ещё месяца три и всё закончится.
- Лёва, ты адиёт. Через три месяца всё тока начнется.
- Мама, она хочет мороженое!
- Ну и шо?
- А три часа ночи.
- Время на женщиной не властно. Спроси с каким вареньем.
- С абрикосовым.
- Скажи спасибо, шо абрикосовое есть. Возьми стаканчик, положи туда три хорошие столовые ложки сметаны и немного варенья и поставь на 10 мин в морозилку. И будет Ларочке счастье.
- Мама, а это ... вообще нормально?
- Сыночка, для беременной женщины всё нормально. Главное, чтобы она была счастлива каждую минуту....от этого становиться рэбенок тока здоровеньким. Скажи ' спасибо ", шо имеешь возможность иметь такую радость, как выполнять её желания. Потом будете вспоминать ,как самую лучшую страничку из жизни.
- Мама, а как у тебя было?
- Ойц, я ходила всё время хотела кровяной колбасы.
- Кровяной? Это ж не кошерно!
- Вот именно. Но я хотела не кушать, я хотела нюхать. Ходила на базар...и нюхала. Потом шла в соленые ряды, набирала в пол- литровую бутылочку огуречного рассола, шла домой и из этого рассола пекла печенье.Твой папа давился, ел, но говорил, что оно самое вкусное. А ещё я ходила по улицам, там где ложили свэжий асфальт и нюхала его. Видишь, сколько лет прошло, а я всё помню. Так и вы будете помнить эти жаренные огурцы.
- Ой, мама, а огурцы ей дать с хлебом или без?
- Скорее всего она захочет с медом. Ну, если что....звони. Если будет невмоготу...совсем....я приеду....на смену.
- Спасибо, мамочка.
© М.Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 31, 2024 5:52 pm

Снайпер

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Oip46

Под утро всегда слипаются глаза. Подбородок падает вниз . И тогда ты усилием воли открываешь их и начинаешь ходить по кругу гусиным шагом . Круг , ещё круг. Ходишь тихо, не нарушая тишины ,которая звенит . Мысленно ходишь .
Вот и прошел сон . Ненадолго , но прошел . Опять вглядываешься в темноту . Где нет ничего . Только темень .Лёгким бризом море справа напоминает о себе . Ты стараешься не смотреть на часы . Разговаривать нельзя . Курить тоже . Сколько времени прошло? Два часа ? Или четыре? Со временем и не сразу начинают работать биологические часы.
Знаете что это ? Это когда потом , на гражданке ставишь будильник на шесть . И ровно без одной минуты шесть -тебя как будто кто- то толкает в бок. Нельзя спать . Вы охраняете снайпера . Он чуть ниже , на три метра . Расположился на нижней крыше . Ждёт .
И мы ждём . Моя левая сторона , напарника правая .
У меня с детства синдром дефицита внимания . הפרעת קשב וריכוז. Когда я был маленьким , такого диагноза не было . Просто называли ребенка - непоседа . Егоза . А мне реально было сложно сидеть на уроке и слушать . Поэтому много читал сам. И учился поэтому неплохо .
А синдром ? Его вылечили в армии . Сначала в Советской . Потом в Израильской . Терпение . Его много . Самое главное научиться терпеть и ждать. Как - то научился . Теперь его у меня много . Могу поделиться.
И вот эта крыша . Элитный снайпер лежит невидимой тенью . Ужасно хочется курить , кашлять и писать .
Надо было ещё раз высцаться перед рейдом . Теперь что .. только терпеть .
Это в кино звучит тревожная музыка , зрителя вплотную подводят к развитию и развязке . И вот крупным планом лицо снайпера , его палец , плавно нажимающий на спуск. Жертва плавно валится на бок .
Ничего похожего . Ждёшь , ждёшь ...
И вот снайпер вдруг встал на одно колено , собрал свои бебехи и поднял большой палец вверх . Все. Выстрела мы не слышали . Цель не видели . Он запрыгивает к нам и мы вместе тихо уходим . Нас шестеро. Мы закрываем круг вокруг него . Он один ценнее нас всех вместе взятых . И молча добираемся до машин . Он уезжает отдельно . Мы так и не видели его лица . Не слышали голоса. Он выполнил свою задачу и исчез . Вот это как в кино . Похоже . Только музыки по прежнему нет . Мы усаживаемся в круг , прижимаясь мокрыми спинами , с удовольствием закуриваем и болтаем о всякой ерунде . Как будто не было этой ночи . Может её и не было . Я даже число и год теперь не вспомню .
©️ Лев Клоц

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 31, 2024 6:24 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Oip48

Наша знакомая с тяжелым, как локомотив, именем Бронислава, одна растила ребенка. Работала круглосуточно и десять лет не ездила в отпуск. Отказывала себе в морепродуктах и сапогах на овчине. Выучила сына в КПИ, женила, подарила квартиру, а потом присела на край дивана и не смогла подняться. На нее в одночасье свалились и гипертония, и грыжи, и артрит. Сын возил маму на обследования, следил чтобы делала гимнастику и не увлекалась крепким кофе, вот только дама все больше хандрила и из габаритной шумной Брони превращалась в апатичную старушку. Тогда он отвез ее к какому-то не то экстрасенсу, не то шаману, и тот поинтересовался ради чего она живет. Женщина растеряно уставилась на похорошевшую майскую сирень за окном. Буркнула, что сын вырос, а других дел нет.
Шаман постучал по бубну:
— Подумайте, что вы еще не сделали?
Неожиданно в Брониных глазах вспыхнул интерес:
— Когда Ростик был маленький, я увлеклась вышиванием картин. Все хотела изобразить старый маяк и островок, заселенный упитанными пингвинами. Купила подходящую канву, мулине, инструкцию, сделала пару стежков и забросила. Сын рос капризным и болезненным, какое там творчество…
— А сейчас что мешает завершить работу?
Бронислава медленно поднялась, уперлась кулаками в свои все еще выдающиеся бока и величественно кивнула. С тех пор продает на Андреевском спуске вышитые детские чепчики, крестильные платья и яркие кухонные фартуки.
Мою бабушку до последнего дня держали цветы. Даже в преклонном возрасте выходила с лейкой, поливала настурции с бархатцами и вела с ними задушевные беседы. Зимой сидела у печки и сортировала семена. Перечитывала брошюры о выращивании петуний. И только когда перестала видеть, засобиралась в иные миры.
В блокадном Ленинграде первыми умерли легшие в постель для экономии ресурса. Они хотели продлить себе существование, а в результате его укоротили. Выкарабкались те, кто из последних сил вязал носки, колол дрова, таскал воду из Невы и учил наизусть стихи Берггольц.
Я уже рассказывала о двух подругах, похоронивших в один год своих мужей. Дамы долгое время пребывали в глубоком трауре, и их солнце окрасилось в черный цвет. Затем собрались с мыслями, набросали бизнес-план и открыли собственный ресторан. Получили права, прикупили «бусик» и отправились на нем прямиком в Париж.
Выходит, долго и счастливо живут имеющие цели. Стремящиеся к большему, чем сходить на работу, сварить на ужин макароны и посмотреть новости. Желающие заниматься спортом или перезимовать в Таиланде. Мечтающие увидеть северное сияние, стать вегетарианцем и сесть на шпагат. Замедлить старение, получить научную степень, исключить из рациона сахар, искупаться в двух океанах, прочесть «Старый завет» и защитить по нему диссертацию. Сочинить книгу с детскими рецептами. Собственноручно перекроить устоявшуюся жизнь.
©️ Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 31, 2024 7:43 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Oip53


Я co cвоим сocедом в нopмальных отношениях. Он мне не гадит, я ему не пакощу. Немного правда, света не хватает, дом у него высокий, но я не ропщу. У меня тожe кoмпостная яма у его окна в спальню, но всё по закону и oн мoлчит.
Кошак его кo мнe на грядки гадит, ничего, моя собака тоже на его ворота, когдa выгуливаю.
Поленницу он сделал у себя за сараем, я дотягиваюсь. И он у меня брал, пока мог дотянуться.
Музыку громко включает до поздна, да и пусть. Моя собака всю ночь лает и воет на луну.
Он траву косит бензокосой утром, знает, что поспать люблю. Ерунда, я не обижаюсь, косу завожу, когда внуки малые у него после обеда спят. Оба понимаем, нельзя ругаться.
Насос водяной взял у меня на полчаса, вернул - не качает. Я не в обиде. Домкрат взял у него, теперь не поднимает, он спокоен.
Песок привёз возле ворот ссыпал, смотрю, утром у соседа тропинки отсыпаны. Пожалуйста!
Он чернозём купил, у меня грядки полные под утро.
А уж про инструмент и говорить не стоит, мой у него, его у меня. Без обид.
Он мне на праздник грибы маринованные пятилетней давности, я ему тушёнку того же года. Рады оба.
Я ему через забор яблоки гнилые, он мне груши такие же. Он мне улиток садовых, я ему слизней. Равновесие.
Он мне камушком случайно окно разбил и я ему случайно два.
Ни ругани, ни скандалов.
А ведь всё потому, что понимаем оба, соседи в мире должны жить.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 31, 2024 8:18 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Oip55

Не сдержалась чтобы не поделиться. Надеюсь этот рассказ поможет хоть кому-то утвердиться в своем мнении.
Несколько лягушек увидели колодец и решили заглянуть туда, но две из них поскользнулись и упали в него.
Другие столпились вокруг колодца и, как только увидели, насколько он глубок, начали уверять упавших, что у них нет шансов — лучше просто успокоиться и ждать смерти.
Но всё же упавшие лягушки решили проигнорировать этот совет и стали что есть силы стараться выпрыгнуть из колодца.
Лягушки наверху продолжали говорить им, что усилия бесполезны — нужно просто сдаться, им никогда не выбраться.
В конечном счёте, одна из свалившихся в колодец лягушек прислушалась к словам собратьев, сдалась и утонула. В то время, как вторая всё равно продолжала прыгать.
Толпа лягушек уже кричала на неё, чтобы она прекратила пытаться. Но вместо этого лягушка прыгнула ещё сильнее и, наконец, выбралась.
Когда она вылезла из колодца, лягушки спросили: «Ты что, нас не слышала?!». Но лягушка оказалась глухой и всё это время думала, что они подбадривали её, чтобы она лучше старалась.
Мораль: иногда лучше быть глухим к словам других, чтобы добиться своей цели, несмотря ни на что. А ещё нужно помнить, что ваши слова могут иметь большое влияние на других. Ведь словом можно как и ранить, так и вылечить.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пн Апр 01, 2024 5:06 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12714

Триста грамм кота...
Кошка взирала на меня настороженно. Ее серьезный вид немного портил прилипший к носу кусочек фольгированной бумаги, который отсвечивал на свету и совсем не соответствовал ответственности момента.
Трехцветная кошка была худа, сквозь короткую шерсть можно было угадать всю ее анатомию. Она уже устала от жизни, от вечной борьбы, от постоянных детей.
Наверное, от безысходности она так и поступила – привела своего сына ко мне, незнакомому человеку, который просто погладил ее и дал облизать крышку от бутылочки с йогуртом.
Оставив возле меня своего ребенка – большеголового, похожего на инопланетянина, она быстро скрылась, ничего не "сказав" на прощание и я осталась один на один с рахитичным, немного жутким котенком.
Позвонила домой. Муж сказал, что соберет все мои чемоданы, если я заявлюсь домой не одна. Что ж, его мнение тут оказалось решающим - квартира принадлежит ему и я несу котенка бабуле. Я знаю, что смогу ее убедить. И я убеждаю...
Он весь помещается на ее широкой ладони и бабуля вдруг заявляет:
- В нем весу то грамм 300, не больше!
Из-за угла выглядывает Зайка, бабушкин кот. Правда, он давно уже перестал быть зайкой – теперь это настоящий тюлень. Я быстро сбегаю, испугавшись, что бабушка передумает.
Но бабушка не может передумать – он для нее голодный ребенок, которого надобно накормить. Она кормит его, смотрит и утирает слезу, вспоминая когда-то такого же, голодного Зайку.
У бабули мышление странное и малыш получает имя Ксантий. Он растет и набирается сил, вот только Зайка лупит его и не дает прохода. Хотя Зайка милый и ласковый, но проклятая ревность заставляет его котенка гонять.
И я забираю его к нам. Хоть муж и продолжает пугать чемоданами, но это больше демонстрация сопротивления и мужской воли. И вот они же вместе с Ксантием таскают из кухни вкусные кусочки, не дожидаясь обеда – мужская коалиция сплочается против меня.
Триста граммов кота превращаются в килограммы и уже ничто в его облике не напоминает головастика-инопланетянина. А на второй год к нам переезжает Зайка, ведь нашей бабули теперь больше нет.
Кот не умеет жить без бабушки, да и просто не хочет. Теперь, защищая свою территорию, его лупит Ксантий, но Зайке уже все-равно, он спрятался в своей "раковине" и не встретив сопротивления, повзрослевший Ксанька обескураженно отступает.
Тюленьи запасы в боках быстро тают и вот уже Зайка напоминает Ксантия в детстве – тело-ниточка и огромная голова. Пытаюсь кормить его насильно, вливая ложкой в пасть крепкий, мясной бульон.
Бесполезно, он не хочет глотать и густая мясная смесь вытекает сквозь полустёртые зубы. Зайка немолод, но ему еще жить и жить, только без бабушки жить он не хочет, он не может понять, что ее больше нет.
Я везу его в бабулину квартиру. Там тоскливо и пыльно, но он оживает. На слабеньких лапах крадется на кухню и появившись в проеме, отвечает мне взглядом. Я понимаю и ухожу, я стою на площадке почти полчаса и возвращаюсь обратно.
Зайка готов... Он лежит у порога, он расслаблен и тих. Кот все понял и попрощался. Теперь Зайка ест и живет на комоде, спасаясь от Ксантия, который продолжает его колотить. Но однажды Зайка спустился и отлупил подскочившего Ксаньку. Муж бодро хмыкнул:
- Ожил мужик!
Мужская коалиция разрастается и мне все труднее становится противостоять этой банде. Я все чаще засматриваюсь на уличных кошек – одна из них просто обязана вступить в мой, боевой женский союз. И вскоре я поняла, кто будет мне лучшей подругой.
Муж подготовлен, он тоже смирился. С тем, что я приглашу жить к нам домой Ксанькину мать.

Автор: Екатерина С.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пн Апр 01, 2024 5:10 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12715

Давно дело было. Снимали мы как-то квартиру, а жила там  до этого бабуся, которая торговала самогоном.
  И продолжали ходить местные алконавты, требовать самогон, причём приходили в разное время и ночью и днем.
  Я по своей интеллигентской привычке пытался им спокойной разъяснить, что мол нет, не живет уже здесь бабушка, что не надо приходить сюда больше. Они вроде соглашались, но продолжали приходить. 
  И вот однажды, когда я в очередной раз пытался объяснить одному такому, что бабушки тут уже нет, моя вторая половина, разозленная этим всем, подошла и сказала:
 - Слушай… ты! Пошел на х.....отсюда, нет здесь больше самогона, больше не приходи, понял?
Алкаш ответил:
 - Ну всё понял. Так бы сразу и сказали.
И как отрезало, перестали ходить.
Вот что значит подобрать правильные слова для объяснения. 😆

@интернет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пн Апр 01, 2024 5:13 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12716

Про Матвея....
Кот Матвей летом чуть не дал дуба. Полежал в кошачьей реанимации, потом долго восстанавливался дома. Кота носили на руках, поили росой, оборачивали в мягкое и обдували теплым. За это время Матвей не то чтобы оборзел, а просто напрочь утратил связь с реальностью.
У котов лоток размером с бассейн. Раньше было так: если Матвей приходил и в лотке уже что-то лежало, он аккуратно присаживался в другом уголке.
Теперь кот с криком "я больше не могу жить в говне" выбрасывает содержимое лотка наружу. При этом лапами он делает движения, похожие на взмах клюшки хоккеиста. И, сволочь, дважды уже добивал шайбу до моей комнаты. Заходишь утром в кабинет – в центре гол. Вокруг наполнитель россыпью. В наполнителе лежит кот Матвей брюхом кверху, как дохлый карась.
После воскрешения научился издавать противный громкий мяв. Садится перед закрытой дверью и голосит. Если замахнуться веником, падает как подстреленный цирковой пудель и закатывает глаза.
Воду стал разбрызгивать. Подходит к поилке, оглядывается вокруг, находит Евсея и понимает: вот он, всякий нечистый, который должен омыться водой и вымыть свои одежды. Загребает лапой воду и щедро орошает пол. Вся кухня в лужах, в мисках вода, в пакетах вода, посреди воды лежит Матвей и благословляет обижающих и гоняющих.
Гоняющих веником только не благословляет. Этих, может, даже камнями побьют, если не истребят зло из себя.

Автор - Елена Михалкова.©

Слаб человек. Слаб и беспомощен перед лицом кота.
Он берёт в руки фотоаппарат, чтобы сфотографировать кактус. Он ставит кактус под электрический свет. Сцепив зубы, он наводит резкость на цветы и колючки.
Спустя час его спрашивают, тыча мордой в сорок фотографий кота: как? как так вышло? ты же обещал. ты клялся, что будет кактус. почему ты такая тряпка? не стыдно тебе? не в первый раз ведь уже.
А ты отворачиваешься и бормочешь "не знаю он на меня посмотрел не знаю оно само я не хотел честное слово у него лапки" далее нрзбрчв
"Даже хвост не вошёл в кадр, – думает кот. – Я окружён бездарностями".
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пн Апр 01, 2024 5:16 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12717

О путях неисповедимых...
Вот, например, Надя.
Интеллигентнейшая семья, на каждой ветке генеалогического древа которой угнездилось по профессору с искусствоведом. Фортепиано. Художественная школа. Три иностранных языка. Почти золотая медаль. Институт, готовящий безработных с изящным образованием.
Поклонники появлялись, так как Надя не то чтобы красавица, но мила, несомненно мила.
Поклонники исчезали, испытания ужином в семейном кругу никто не выдерживал. То у них и с единственным языком проблемы, то рыбу вилкой ели, то их до нервной дрожи пугала Надина бабушка выяснением границ художественно-музыкального кругозора.
– Замечательный мальчик, Наденька, – говорила бабушка после бегства поклонника, – просто замечательный. Но – увы! – не нашего круга. Куда за него замуж?
Надю отправили на дачу. Хилая яблонька неожиданно испытала пароксизм плодородия, и Надя потащила домой в руках два тяжеленных пакета яблок, а в сумочке на плече – килограмма три маленьких твердых груш.
Электричку она худо-бедно пережила.
Неизвестно, что именно подействовало на воспитанную Надю, которая за всю свою жизнь даже слово «задница» ни разу не произнесла вслух, – то ли оттоптанные напрочь ноги, то ли оттянутые пакетами руки, то ли съезжающая с плеча сумка, но когда в троллейбусе она устремилась к свободному месту, а какой-то подвыпивший тип на финише обошел ее на полкорпуса, и при этом толкнул, и при этом выбил один из пакетов, и тот упал, разорвался, и яблоки раскатились по салону, и сумка опять свалилась с плеча, – то в Наде проснулись подавляемые во многих поколениях животные инстинкты, и она врезала сумкой пьяному по голове.
Пьяный драться в ответ не полез, но обиделся и обозвал Надю стервой. И Надя снова размахнулась сумкой. Сумка раскрылась, и влекомые центробежной силой груши просвистели в разных направлениях, а одна из них метко попала какой-то тетке в лоб. Тетка сочла себя невинной жертвой и позвонила в милицию.
Милицейский наряд, похоже, сидел в засаде где-то неподалеку, и не успел троллейбус остановиться, как был взят штурмом. Нападавшую хулиганку, потерпевшего и пострадавшую свидетельницу свезли в околоток. Вот тут пелена, застившая глаза, растаяла, и до Нади дошел весь кошмар содеянного.
Разбирательство она почти не запомнила. Верещала тетка. Протрезвевший пьяный что-то тихо говорил пузатому милиционеру, а тот качал головой:
– Во девки пошли! Скоро на улицу страшно выйти будет.
В итоге Наде сказали, раз потерпевшая сторона не будет писать заявление, то Надя свободна. И пусть хорошенько обдумает свое поведение. И нервы пусть полечит, пока окончательно не стала асоциальным элементом.
Всю дорогу домой Надя проплакала от стыда и ужаса. Дома она сквозь всхлипы поведала о случившемся побледневшим родителям и бабушке, и в густом запахе валокордина семья не спала всю ночь, мысленно прокручивая один и тот же сюжет: Надю ввергают в узилище.
На работу Надя не пошла – а смысл? После такого позора. Пролежала на диване день, уткнувшись носом в стенку.
Вечером в квартиру позвонили. Вся семья высыпала в прихожую в полной уверенности, что за Надей пришли. Папа дрожащими руками открыл дверь. За дверью обнаружился давешний потерпевший. Бабушка храбро шагнула вперед:
– Молодой человек! Надя совершила необдуманный поступок, она искренне раскаивается, и мы все клянемся, что подобного никогда больше не произойдет. Простите ее, не ломайте ей жизнь!
От такого напора молодой человек прянул в сторону, задев висящую на одном гвозде вешалку, которая метко свалилась на его многострадальную голову, и рухнул наземь, придавив спрятанный за спиной букет хризантем. А очухавшись и потирая макушку, сказал:
– Я извиняться пришел. Я не пью, не думайте, я автослесарь, полтора дня одному чудаку машину делал, не отходя, потом рюмку коньяку на голодный желудок – и на тебе.
Потом посмотрел на учиненный разгром и мрачно спросил у папы:
– А дрель у вас в доме есть?
Вешалка была пришпандорена в тот же вечер.
Через пару дней потерпевший пригласил Надю в кино. Через неделю повез всех на дачу и выкосил там многолетний бурьян у забора. Через месяц сопроводил бабушку в филармонию, так как родители были заняты, Надя простыла, а бабушку с ее больными ногами отпускать одну нельзя.
– Как прошло приобщение, храпел на весь зал? – спросила Надя у бабушки.
– Он уснул довольно быстро, – ответила бабушка. И добавила: – Но спал очень одухотворенно!
А перед сном зашла к Наде.
– Надюша, он замечательный мальчик. Увы, не нашего круга. Но если ты за него не выйдешь замуж – считай, что у тебя нет бабушки!

Автор ✍ Наталья Волнистая.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пн Апр 01, 2024 5:20 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12718

Неприятности в семье подруги начались как только она завела очередную кошку. Нет, не с мужем - ему уже было все равно сколько кошек в доме - лишь бы его кормили в первую очередь и не трогали.
Заболела старшая кошка. Та что целый год была королевой в этой квартире, и тут на ее место стало претендовать целых две подобранные в приюте самозванки.
Ветеринар придирчиво рассматривал кошку со всех сторон. Она безучастно позволяла это делать - не то чтобы подавала лапу, но не препятствовала.
— Она абсолютно здорова! — вынес вердикт доктор.
— Где ж здорова — вон шерсть начала вылазить и не ест ничего, — чуть не плача говорила подруга.
— Если б ваш муж привел домой еще две жены — у вас тоже бы шерсть вылезла от нервного расстройства, — хмыкнул Айболит. — Стресс у нее и нервы ни к черту. А нервы надо лечить.
И выписал лекарство.
В аптеке выдали флакончик чего-то за большие деньги. Еще больше пришлось отвалить ветеринару. Когда подруга сочла оставшуюся наличность — поняла, что теперь стресс и у нее.
— Мерзавка ты! — сказала она дома питомице, которая влетела ей в копеечку, - нервы у нее расшалились. Да что б меня кто-то кормил, поил и никуда не выгонял из дома - знаешь, какие классные нервы были бы у меня?!
Кошка безучастно отвернулась. подруга вспомнила про настойку от кошачьих нервов, открыла, налила в ложку и впихнула в кошачий рот.
Потом грустно посмотрела на себя в зеркало и решила, что у нее тоже есть нервы и их надо срочно подлечить. Необходимая настойка стояла в баре и стоила не менее дорого, чем кошачья.
Подруга накапала себе успокоительных капель. Грамм пятьдесят. Жить сразу стало лучше.
Неожиданно к ней на руки запрыгнула только что умиравшее создание. Хвост был распушен, глаза сверкали, из груди раздавалось призывное мурчание.
— Ты смотри — подействовало! Вот не зря деньги платила, - обрадовалась хозяйка.
— Мур! — подтвердила питомица.
Вернулся муж и увидел двух довольных женщин - свою и кошачью.
— Вы что это — обе приняли на грудь?
— Я — да! А Масю я полечила. Такое дорогое лекарство — но такое эффективное!
— Мурр — подтвердила Мася.
Муж взял флакончик и почитал состав. Основную часть состава чудо-лекарства занимала обыкновенная валерианка, которая для котов, как сто грамм для пьяницы
— Так вы обе все таки хильнули, девочки! — ухмыльнулся он. — А точно нужно было для этого в доктору ходить?
— Мурр! — возмутилась Мася
С тех пор так и повелось. Подруга приходила с работы — а кошка ждала ее возле столика, на котором стоял пузырек с чудо-лекарством.
— Мурр — предлагала она и показывала лапой на пузырек, — давай, мол, посидим, как девочки, полечимся от нервов.
Кошка — вот кто тебя поймет, пожалеет, и, если надо, еще и пропустит на посошок какую-то чудо-настойку.

И нервов никаких

© Ирина Подгурская
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 02, 2024 12:14 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 43220412

После смерти отца сын решил отправить маму в дом престарелых.
Он редко навещал ее, и однажды ему позвонили и сказали: — Ваша мама в очень плохом состоянии.
Пожалуйста, поскорее приезжайте к ней.
Когда мужчина зашел в комнату, его мать лежала на кровати при смерти.
Он спросил:
— Мама, что я могу сделать для тебя?
Старушка ответила:
— Установи кондиционеры, потому что летом здесь невыносимо жарко.
И поставь в комнате холодильник, потому что я много раз засыпала голодной из-за того, что негде хранить продукты.
Сын удивился и спросил:
— Мама, но ты раньше никогда не жаловалась.
А сейчас, когда тебе осталось жить совсем немного, ты решила сказать мне обо всем этом!
Почему?
— Все нормально, дорогой.
Я смогла справиться с жарой, голодом и болью, но когда твои дети отправят тебя сюда, боюсь, что тебе будет трудно…
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 02, 2024 12:29 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 43220414

Акула подвезла на пляж ежа
Он раздавал прохожим помидоры
Потом дошёл до гаража
И на окне задёрнул шторы
А, мимо пробегал барсук
Держа в зубах цветочек розы
Потом достал свой ноутбук
И розу превратил в мимозы
В иврите ещё буква появилась
Вход в "Telegram", за деньги стал
Лягушка на царе женилась
Курс евро к шекелю упал...
А, у кого то белая спина
А, у другого грязный нос
А, у кого то лысина видна
С ним не танцует эскимос
Всё без цензуры и запрета
Какая то сплошная хренотень...
И всё-таки прекрасно это
Что, есть в апреле такой день...
Сегодня можно быть детьми
Отвлечься от проблем и от рутины
Но, если дать электрику взаймы...
Вместо медуз пожалуют пингвины ..
© Андрей Голд

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 02, 2024 12:43 am


Уголок читателя - 12 - Страница 9 43220415

Женщине исполнилось семьдесят лет. Юбилей! К этому дню кyпилa ткaнь и зaкaзaлa плaтье. Очень крaсивое, изящное. И к нему по интернету сережки серебряные.
Нaделa, посмотрелa, увиделa, что помолоделa. Все-тaки нельзя без обновок жить. Они нaстроение поднимaют.
Зaтем принялaсь готовить, чтобы гостей вкусненьким покормить. Должны приехaть сестры. A еще брaт привезет стaренькую мaму. Ей скоро сто лет исполнится.
Стол сверкaл прaздничной посудой. И едa сaмa в рот просилaсь. Гости приехaли. Мaть-стaрушку посaдили нa сaмое почетное место. Онa посидит немножко, a когдa устaнет, то в соседней комнaте полежит.
Именинницa переоделaсь в новое плaтье. И сережки нaделa. Пришлa к гостям. И они aхнули. Приятно было, что оценили. Очень приятно.
Подняли первую. Зaтем вторую. И однa из сестер вдруг скaзaлa: «Ты меня удивилa. В семьдесят лет плaтье зaкaзывaть. И сережки. Тебе зaчем? Кудa нaряжaться-то? Домa сидишь. Не рaботaешь, по теaтрaм не ходишь. У тебя же полно стaрых плaтьев, крaсивых. Донaшивaть нужно».
Другие сестры головaми зaкивaли. И нaчaли рaсскaзывaть, что у них все шкaфы одеждой зaбиты. Носить не сносить.
И почему-то новое плaтье кaк будто дaвить стaло. Тесным сделaлось. И сережки потяжелели. И нa дyше – пусто.
Сиделa с кaменным лицом. Рaзговaривaть не хотелось. И кусок в рот не лез.
Столетняя бaбушкa вдруг говорить нaчaлa. Все срaзу зaмолчaли. Ее мaть тоже до стa лет дожилa. И отец тоже. Долгожители. И когдa мaтери девяносто стукнуло, отец пошел в мaгaзин и кyпил шaль бордового цветa.
Когдa зa стол сели, он вынул подaрок из сумки и жене вручил. Вернее, нa ее плечи нaкинул эту сaмую шaль. Мaть счaстливaя сиделa, и новую шaль рукaми глaдилa. Девяносто лет!
Глaвное – это дyшa. Не мы для вещей, a вещи для нaс: «Зaбыли что ли»!
Мудро тaк скaзaлa. И к дочери обрaтилaсь, которaя про плaтье не то скaзaлa: «A тебе вот что скaжу. Язык свой придержи. Не сори словaми». Встaлa и пошлa в другую комнaту полежaть. Устaлa онa.
Сидели молчa. Почему-то зa столом грустно стaло. Сестрa, что «словaми сорилa», все-тaки извинилaсь. Но легче от этого не сделaлось.
Тaк, о чем-то говорили, но не смеялись. Искренности не было, дyшевности не было. Потому что словa ядoвитыми окaзaлись.
И тут пришли племянницa с мужем. Весело поздоровaлись со всеми, именинницу поздрaвили. Муж племянницы подошел, встaл нa одно колено, подaрил букет роз. И пропел кaкую-то фрaзу из стaринного ромaнсa.
A племянницa открылa меленькую коробочку. В ней бусы из речного жемчугa. Где онa нaшлa? И своими рукaми тетке нa шею нaделa. Потaщилa зa руку к зеркaлу. Обнялa, зaхлопaлa рукaми, рaссмеялaсь.
Всё! Не было больше ядoвитой aтмосферы. Нa всех лицaх – рaдость. Причем нaстоящaя, искренняя. И полилaсь беседa. И хотелось смотреть нa всех, и есть вкусную еду, и любовaться женщиной, которой исполнилось всего семьдесят лет. Жить дa рaдовaться.
© Георгий Жaркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 02, 2024 1:23 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 43220417

Мадам Шмулензон, а шо это с вашей кухни такие ароматы доносятся, шо у миня аж голова кругом?
- От всё вам надо унюхать. Не слишком ли у вас большой нос?
- Та нос такой же как и у вас. Миня же по - соседски мучает интерес, давайте колитесь.
- Та шо там рассказывать. Варю варенье.
- Шо то вы недоговариваете. Пахнет не тока вареньем.
- Шо? Сильно пахнет?
-Ну.
- Ну шо ну. Варю варенье и немножко самогона.
- А шо вы стали пить?
- Нет. Я чисто в медицинских целях. Я им буду растираться.
- Вы что? Не рассказывайте никому. Если Гриша услышит, шо вы самогон да на поясницу. Его ж схватит инфаркт.
- Та не волнуйтесь за Гришу. Я с ним уже договорилась. За пол- литра он миня будет сам и растирать.
- А варенье, я извиняюсь, какое?
- Та клубничное.
- А можно мне на пробу баночку?
- На пробу могу дать облизать ложку. А баночка пол-литра 100 грн.
- Шо то дороговато.
- Так вы же его ещё не пробовали. Это ж не варенье. Это ж песня. Тем более свежак, урожай этого года, а не какое-то там фуфло трехлетней давности. Это ж чистое здоровье. Гриша моим вареньем самогон занюхивает.
© М. Гарник.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Ср Апр 03, 2024 4:18 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12723

Опять разболелась голова, сейчас бы уснуть на часок, ну или минут на сорок. Таблетка не помогает, а вот если бы уснуть… 
Кладу ватную голову на подушку. Голову сжимает кольцом и снова отпускает, боль становится сильнее. Вот если бы уснуть, то и боль бы утихла. Посчитать что ли, овец: «Раз, два, три...» 
- Юля-я-я, где моя зелёная футболка, - доносится из-за стенки. Овцы мои разбегаются, в голове застучал молот. «Да чтоб тебя, крокодил Гена забрал твою зелёную футболку. Четыре, пять», - овцы снова стали собираться в кучу. 
 И тут раздался громкий плач. «Да что же он так орёт! Разве может двухлетний ребёнок так орать?» 
- Юля, но он просит паровозик. 
«Нет, только не паровозик. Не давай ему паровозик. Всё-таки дал!» 
Плач прекратился, зазвучала однотонная, повторяющаяся электронная музыка китайского паровозика. Я засунула голову под подушку. Но звуки паровозика проникали и под подушку. 
Черти в аду уже разогрели сковороды для создателей этой музыки в игрушках.
Музыка резко оборвалась, послышался детский смех. Смех не плач. Я снова ложусь на подушку и пытаюсь заснуть. Боль, как тот паровозик, уходит куда-то вдаль. 
 - Юля-я-я, а носки мои где? 
«Где, где? Мне в рифму сказать? Эмигрировали в другую страну». Боль ворвалась в мою голову и застучала набатом. Я проглотила ещё одну таблетку. 
 - Юля, я чай делаю. Ты будешь? 
«Да чтоб тебя… Володя, ты можешь всё делать молча?» 
- Юля-я-я, сын кружку разбил, мячиком попал. 
«Голову тебе разбить не мог? Разбил, собери молча и выброси. Чего об этом кричать противным голосом? В смысле, кружку выброси, а не сына». 
 - Юля-я-я, мы гулять пошли. 
«Ну слава богу», - обрадовалась я. И тут же детская истерика и звон в моей голове. 
- Юля-я-я, он не хочет надевать эти ботинки. 
 Вдруг оглушительная тишина. Я засыпаю, и уже в полусне приходит мысль: «Хорошо, что я не Юля. Прибила бы такого мужа». 
Юля, Володя и их сын — это мои соседи.

Автор: Вера Кот
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Ср Апр 03, 2024 4:34 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12724

-Опять она опаздывает,- злился Антон, стоя у окна ЗАГСа,- даже на собственный развод не может вовремя прийти.
Светка, его жена, действительно, постоянно опаздывала, Антон же всегда приходил, приезжал, прилетал вовремя.
-Точность- вежливость королей! – гордо говорил Антон.
Так научила его бабушка, которая воспитывала его с пятилетнего возраста, после развода родителей.
-Ты мой король,- хохотала Светка , -а я твоя королева, королевам можно опаздывать.
Перед внутренним взором Антона встала Светка,...голенькая, блестящая после душа,...он заскрипел зубами, попытался прогнать видение, но оно оказалось упорным, уходить не желало.
Память подбрасывала все новые картинки: вот Светка, приплясывая, жарит любимую картошку,...вот тащит по лестнице здоровенный арбуз, сквозь зубы матеря неработающий лифт, пока Антон бежит на помощь со своего 12-го этажа,...а здесь на свадьбе у друзей поет частушки, попискивая в тех местах, где попадаются неприличные слова.
- Ну почему она вечно опаздывает, - продолжал накручивать себя Антон, а память продолжала свою работу.
Антон вспомнил, как они опоздали на рейс заграницу.
Путевки были дешевые, горящие, на неделю за копейки.
Но Светка забыла дома паспорта и чартер улетел без них.
Антон тогда злился на нее всю неделю, а потом оказалось, что туристы не могли вернуться домой пять дней - турагенство  кому-то там деньги не заплатило, и если бы они полетели, то Антон опоздал бы на сдачу проекта, который готовил почти три месяца, и дело могло кончиться увольнением, ну или уж точно, лишением премии.
А как они опоздали на поезд из-за светкиного кота, которого нельзя было оставить дома одного на неделю, а желающие посидеть с "деткой" все не находились.
И друзья уехали на сплав без них.
Антон тогда был готов догонять друзей на самолете, но рафт, рюкзаки, весла перевезти по воздуху оказалось весьма дорого.
А друзья попали в грандиозный ливень, сплавляться стало невозможно-по реке несло такие бревна, что сплав оказался бы массовым самоубийством.
Рафты бросать было жалко, и они тащились по берегу под дождем до ближайшей деревни, а потом ждали машину, сидя на рюкзаках и проклиная все на свете.
А к бабушке на день рождения?
Светка пропустила поворот, и пока развернулись, пока доехали, до времени «Ч» оставалось две минуты, и они бежали, спотыкаясь, к подъезду, а когда влетели в подъезд, Светка подвернула ногу и лифт уехал.
Они неслись вверх по лестнице, а из лифта доносились проклятия застрявшего в нем соседа.
И опоздали они всего на две минуты…
-Ведьма она, что ли,- подумал Антон,- откуда она знает, когда опаздывать надо?
Антон вышел на улицу, на парковке, как всегда, неуклюже, разворачивалась Светка.
Вышла из машины, увидела Антона и засияла вмиг, замахала рукой, и, видимо, вспомнив, зачем приехала, разом потухла.
-Привет, - сказала Светка – пойдем?
-Да опоздали уже,- сказал Антон,- пойдем лучше в кафе посидим.

Автор ✍ Т.Троицкая.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Ср Апр 03, 2024 4:54 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12725

📌 "Самое ОНО"
В пятницу Валентина позвонила Пятайкину на работу и попросила по пути домой зайти в аптеку и купить какой-то чепухи — то ли от кашля, то ли от головной боли. Григорий прикинул: если взять на вечер не шесть, а три банки любимой «Балтики», денег на эту чепуху должно хватить. 
В аптеке Пятайкин долго ходил от витрины к витрине, разглядывая разноцветные и разномастные коробки и упаковки, пузырьки. И тут Григорий увидел неприметную коробочку с крупной надписью «Самое ОНО», и ниже помельче: «Мужчина становится неотразим! Все женщины в восторге! Эффект — 24 часа». 
«Интересно», — подумал Григорий. Он уже принимал и виагру, и вуку-вуку, но все это было не то. То есть, ему-то нравилось, а вот Валентине — нет. Попробовать, что ли, это самое «Самое ОНО»? И Григорий купил две упаковки многообещающего средства. 
Дома он отдал жене ее лекарства, а свое оставил в кармане куртки. И забыл про него — по ящику допоздна шел хоккей, а что может быть лучше хоккея с пивом? Валентина уже посапывала в их супружеской постели, когда Пятайкин, наконец, угомонился. Забравшись под одеяло, он потянулся было к спящей жене, но вспомнил, что забыл принять «Самое ОНО». Впереди же были выходные, и Пятайкин решил перенести свое законное домогательство к жене на субботу. 
Утром он проснулся первым («Балтика» свое дело знала!) и пошлепал в туалет. Уже когда умылся, вспомнил про «Самое ОНО». «А приму-ка я его с утра!» — озорно подумал Григорий. 
Он распаковал коробку, там оказалась всего одна таблетка. Григорий подумал и распечатал вторую упаковку - чтобы уж наверняка! Запил обе таблетки водой из-под крана. И тут же почувствовал, что на него накатила волна необыкновенной нежности и желания позаботиться о жене, он даже весь содрогнулся от охватившего его чувства. 
Григорий хотел было тут же пойти в спальню. Но ноги его понесли почему-то на кухню. А там Пятайкин неумело, но споро пожарил яичницу с колбасой, заварил свежего чая с лимоном, поставил все это на поднос. И понес в спальню! 
— Вставай, милая! — хрипло, но нежно сказал Григорий, сам не понимая, что говорит. — Я тебе завтрак принес. В постель. Вот! 
Валентину как будто кто подбросил. 
— Пятайкин, — сказала она тонким голосом. — Это ты? 
— Да, милая, это я, — подтвердил Григорий, целуя Валентину в теплую и розовую со сна щеку. — Завтракай, дорогая. А я пока пойду, помою посуду. 
Чашка с чаем выпала из рук Валентины на простыню. 
— И простынку постираю, ты не беспокойся, — поспешно сказал Пятайкин и, оставив жену сидеть с открытым ртом, пошел мыть посуду. 
А еще он в тот день пропылесосил квартиру, развесил на балконе белье на просушку (стирку Валентина все же отбила для себя) и сварил обед, правда, пересолив его. При этом каждый раз, когда их пути в квартире пересекались, Григорий без конца обнимал и тискал свою жену и говорил ей такие комплименты, что Валентина просто вся светилась от удовольствия. Надо ли говорить, что вечером телевизор в доме Пятайкиных остался не включенным, и супруги до самого утра в постели выделывали такое, что никакой камасутре и не снилось… 
Выходные пролетели как сон. Впереди были однообразные будни. А Пятайкину хотелось продолжения праздника. После работы он вновь заехал в аптеку, подарившую ему два незабываемых счастливых дня. 
— Мне «Самое ОНО», на все, — сказал Григорий, протягивая сидящей на кассе матроне в белом халате всю свою заначку — пятьсот рублей. 
— Нету, молодой человек, кончились. 
— А как же теперь… — растерянно пробормотал Пятайкин. — А когда мне зайти? 
— Не знаю, — пожала плечами матрона. — Насколько мне известно, остановили производство этого лекарственного средства. Лицензии у них не было. Да вы лучше «виагру» купите… 
— Нет, это совсем не то, — грустно сказал Пятайкин. — Валентине моей не это нужно. Вернее, не совсем это… 
— Здрасьте-пожалуйста! — насмешливо хмыкнула матрона. — Можно подумать, что вы, мужики, всегда знаете, что женщине нужно. 
— Я, пожалуй, знаю, — убежденно заявил Григорий. 
По пути домой он завернул не за пивом, как обычно, а зашел в гастроном и купил готового фарша и макарон. Уже совсем перед домом заглянул и в цветочный павильон. 
Открыв дверь, Валентина ахнула: Пятайкин протягивал ей цветы и невыразимо нежно улыбался. И привлекательнее, сексуальнее мужчины для нее в этот момент просто не существовало. А когда Григорий еще и заявил, что на ужин сегодня будут макароны по-флотски, Валентина расплакалась прямо у него на груди. 
— Милый, что с тобой? — всхлипывая, спросила она. — Ты не заболел? 
— Да, милая моя, я вновь заболел. Тобой! — ласково сказал Григорий, целуя жену в завиток на виске. 
— Тогда не выздоравливай. Никогда! Хорошо? 
— Я постараюсь… 
Марат Валеев
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Ср Апр 03, 2024 4:55 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12726

Так вот, на Ксюху обрушилось счастье. Оно, это самое счастье, подкараулило её однажды вечером и напало внезапно. Скyлящим мохнатым комком оно метнулось ей под ноги из темноты парковых кустов и, сделав безупречную подсечку, чебурахнуло Ксюху затылком об асфальт посреди пешеходной аллеи. Ксюха попыталась встать, но следом за мохнатым комком из того же вязкого ночного мрака вышло чудище породы Баскервилей, чёрное, большое и молчаливое. Наверняка не один крокодил yмер от зависти, глядя на его баскервильную пасть.
Чyдище понюхало лежащую Ксюху и плотоядно облизнулось. В поисках спасения мохнатый комок прибавил громкость и заскулил на повышенных оборотах. В отчаянии он заполз Ксюхе под мышку, а потом сделал попытку закопаться в её грyдь, к счастью упакованную в поролоновый лифчик. Ксюха машинально прижала комок к себе и тоже собралась было заскулить или даже завизжать, но не успела.
Из кустов раздался молодецкий посвист и крик:
Добряк, ко мне! Добряк, куда ты делся.
Вдогонку за чyдищем на аллею выбежал паренёк лет пятнадцати.
Вот ты где! Мальчишка схватил мoнcтра за ошейник и, на ходу пристёгивая поводок, потащил его подальше от Ксюхи, всячески оправдываясь по пути: Вы извините, пожалуйста! Он у нас стрaшный, конечно, но добрый и не кусается. И поиграть любит. Простите, бога ради. Простите, мы не хотели напугать!
Когда парнишка скрылся в глубине парка, уводя за собой Добряка с крокoдильими зубами, Ксюха перевела дух, села и попыталась разглядеть существо, нашедшее спасение в недрах её пyш-aпа. Она ухватила животину за шкворник и на вытянутой руке прокрутила перед собой это божье создание, изучая окрас и экстерьер.
У создания были лапы, хвост, мокрый кожанный нос, черные глазки-бусинки и развевающиеся на ветру уши. Формой и размером животина напоминала стaрый разношенный валенок. Шерсть у него была неравномерно клочкастой и росла во все стороны одновременно. А цветом зверь больше всего походил на дверной половичок, об который постоянно вытирали ноги жильцы как минимум девятиэтажки.
Предположив, что cyщество скорее всего является собакой, Ксюха вернула его на землю, кое-как поднялась, отряхнулась и, ещё раз осмотрев нелепую псину, спросила:
Ну и чего мне с тобой делать, коврик кудлатый? Жрать, поди, хочешь?
Зверь тут же сел копилкой и заскулил, изображая на морде великую скорбь всех бродячих собак на земле. Ксюха покопалась в сумочке и извлекла карамельку в пошорканном фантике.
На, вымогатель! Себе хранила на чёрный день, протянула она конфету.
Пёс махнул хвостом и два раза хрустнул челюстью. Карамелька исчезла, как её и не было.
Ладно, пошли, что ли, махнула рукой Ксюха, Кажется, дома у меня есть колбаса
Зверь, сообразил, что вытянул счастливый билет, и радостно закувыркался в ногах у неожиданно обретённой хозяйки.
Утро встретило Ксюху плавающими в луже тапочками и тёплой кучкой в прихожей. Сам Коврик (кличка прижилась с первого раза), сам Коврик смотрел на хозяйку честными глазами отличника и делал вид, что его здесь не стояло.
Так началась для Ксюхи новая интересная жизнь.
Первым делом, проводив Ксюху на работу, пёс разобрался с мусорным ведром, оценив по достоинству сохранённые в нём гастрономические изыски. Остальное содержимое он равномерно распределил по полу и к возвращению хозяйки с упоением гонял ведро по кухне, старательно облаивая его и утробно рыча.
На следующий день Коврик встретил Ксюху в образе лучшего в мире привидения с мотором, дикого, но симпатишного. Запутавшись в изжованной скатерти, он истошно скулил, растаскивая по кухне останки фаянсовой сухарницы, ещё утром мило украшавшей обеденный стол.
Выдав привидению веником под хвост и собрав осколки, хозяйка неосмотрительно оставила этот веник на видном месте. В одно мгновенье питомец выяснил с ним отношения, в лоскуты растерзав агрессора.
Ещё через неделю Коврик сгрыз все ножки у стульев, кусок ковра, новые босоножки и специально кyплeнного ему резинового ёжика. У ёжика в боку была замечательная пищалка. Пищалку Коврик выковырял в первую очередь и с аппетитом сожрал, после чего в панике был доставлен хозяйкой в ближайшую ветеринарную клинику.
В клинике пострадавшему прописали слабительное, и на вечерней прогулке пёс произвёл фурор во дворе, кАкая под звуковое сопровождение сожранной утром музыкальной комплектующей. Ксюха чуть от страха не yмeрла, когда выходящая на волю пищалка внезапно решила пропеть свою лебединую песню.
Ещё через месяц в отчаянной попытке сохранить интерьер и прочее имущество Ксюха дала объявление на Однoклacсниках: Найден симпатичный щенок с пегим окрасом Но уже через день она устыдилась своего малодyшия и объявление удалила.
К зиме Коврик раздобрел. Шерсть у него выправилась и заблестела как у холёного скакуна-ахалтекинца. Морда округлилась, а уши перестали полоскаться на ветру от каждого дуновения. Сам Коврик приобрёл сановитость и передвигался теперь с достоинством и солидностью, приличествующей собаке интеллигентной и уважаемой в обществе.
Как-то, накануне Дня защитника Отечества, Ксюха вышла прогуляться с питомцем и заодно прикупить чего-нибудь вкусного. Предстояли длинные выходные. А в длинные выходные дyша у одиноких девушек всегда требует праздника и вкусняшек.
Выйдя из подъезда, Ксюха попыталась аккуратно пересечь ледяную покатушку напротив крыльца. Покатушка перманентно существовала у них во дворе с ноября по март с небольшими перерывами, когда у дворника дяди Давида случались суровые дни трезвости.
В этот раз дядя Давид ещё не выбрался из новогодних праздников, поэтому жильцам дома приходилось ежедневно совершать чудеса эквилибристики.
Вот и Ксюха, осторожно передвигаясь по льду, максимально сосредоточилась на этом увлекательном процессе. Посему она не обратила внимания на большую белую машину, въехавшую во двор.
Из машины вышел мужчина. Большинство девушек наверняка сочли бы его симпатичным. Сухощавый, лет тридцати пяти, немного лопоухий и с тёплой задорной улыбкой, он слегка походил на молодого Юрия Никулина.
Увидев Ксюху, нараскоряку крадущуюся по льду, мужчина окликнул её:
Простите! Вы мне не подскажете? Где-то здесь должен быть автомагазин, произнёс он и необдуманно шагнул навстречу девушке.
Предупредить об опасности Ксюха не успела. Внезапно под ноги мужчине метнулся Коврик. Конечно, он уже не был так подвижен, как полгода назад в городском парке. Но его подсечка всё ещё была безупречной.
Мужчина успел сказать:
Хух! потом добавил: Йоп! а потом, артистично исполнив пируэт под названием Ноги-Ножницы, рухнул во весь рост перед Ксюхой, нежно приобняв её за сапоги.
Стоит ли говорить о том, что это была любовь с первого взгляда?
Вот так на Ксюху однажды обрушилось великое счастье. Скулящим мохнатым комком из темноты парковых кустов.
Мироздание всегда лучше знает, кого какой радостью шандарахнуть покрепче..))
Автор: Окунева Ирина
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пт Апр 05, 2024 5:02 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12727

Пуша была непривычно тихой. Заработать на кошке не удалось...

Пуша жила у Егора уже довольно давно и была обладательницей наишикарнейший шубы. Которую вычесывать не давала и сама же страдала от многочисленных колтунов.
Поэтому, парень был завсегдатаем ближайшей лечебницы, где его кошка регулярно получала услуги "стилиста". Молодая доктор-ветеринар еще не видя Пушу, ее узнавала. Потому что кошку было слышно издалека.
Она голосила о тяжелой судьбе, погубленной красоте и конечно же – о коварстве двуногих. Как-то раз Егор пошутил, что ему было бы выгоднее жениться на девушке, чем носить сюда кошку 3-4 раза в году. Пуша обрастала моментально.
- Опоздали! - Ветеринар засмеялась.
- Тут уже один товарищ раньше Вас подсуетился и я вместе с мужем получила в довесок двух, до безобразия волосатых котов. Теперь вот обслуживаю их, стригу всех троих)
- Так получается, у вас брак по расчету?
- Исключительно! - Согласилась ветеринар.
Но однажды Пуша пропала... Просто раз – исчезла и всё, прямо из наглухо закрытой квартиры. Егор сначала грешил на гостей – накануне он замутил вечеринку. Ну как вечеринку – посидели с парнями, попили пива. На площадку из квартиры не выходили.
Приглашенные разошлись, а вот Пуша исчезла. Егор сбил колени, высматривая кошку в каждой щели, телефон раскалился – он звонил каждому из компании по нескольку раз. Но нет, никто его кошку не видел.
Когда твоя кошка с тобой несколько лет, но еще достаточно молода – привыкаешь к ней и не думаешь, что будет дальше. Ведь время есть (не меньше 10 лет) и думать о разлуке еще совсем рано.
А теперь ее нет... И каждая мелочь рвет на мелкие части душу – мисочки, игрушки, лоточек. А шерстинка, попавшая каким-то чудом в остывший чай – заставила в прямом смысле заплакать. Она ведь такая маленькая, не способная за себя постоять, и нет с Пушей рядом Егора, готового всегда встать на ее защиту.
Два дня тянулись вязко, противно, не принося никаких новостей. На объявления откликались – кошку видели то здесь, то там. И на каждый такой звоночек Егор мигом срывался. Ехал, бежал, ползал по чердакам и подвалам. Но или совсем никого не находил, или это была не Пуша.
Но все-равно каждый новый телефонный звонок заставлял парня загораться надеждой. И однажды такой звоночек раздался, который разочаровать просто не мог.
Звонила ветеринар, ее голос Егор не мог ни с чьим перепутать. От каждого слова он менялся в лице, парня била нервная дрожь и когда разговор прекратился, Егор бросился одеваться.
Джинсы застегиваться никак не хотели, сначала молния заедала, а потом в ней застряла футболка. Выругался, сдернул штаны, вырвав кусок из футболки и запрыгнул в обычные треники. Хорошо, что валялись рядом, на стуле, иначе Егор не постеснялся бы выскочить на улицу в одних труселях.
*********
Пушу ветеринар узнала сразу – конечно, ведь она видела кошку несколько раз в году. Держала в руках, проверяла зубки и уши. А уж ее "знаменитую" шерсть не спутала бы ни с одной другой. А самое главное – Пуша не голосила. Она была испуганной и совсем непривычно робкой. Кошка была тихой, не похожей сама на себя.
Кошку принес незнакомый мужчина, молодой и отвратительно наглый. Потребовал кошку побрить... Всю! Совсем наголо, включая кончик хвоста и мордочку до самого носа.
Вет. паспорт не показал, обращался с Пушинкою грубо. Нет, ее бывший хозяин не мог бы такому кошку отдать. Доктор попросила подождать в коридоре, кошку забрала в кабинет и сразу же позвонила Егору. Благо его номер был в Пушиных документах, хранящихся в электронном виде.
Битва была просто эпическая. Егор даже не знал, что умеет так драться, вытащив парнягу из клиники. Он не хотел ничего слушать... Парень узнал одного из тех, кто бывал у него дома – уже не друга, таких друзей не бывает.
Всё оказалось до боли банально – заработок, доход и ничего больше. Услышав мельком жалобы на быстро растущую шерсть кошки, которую Егор носит стричь по несколько раз в году, приятель придумал, как заработать.
Начинающий блогер, он всюду искал контент. А чего – котиков любят! Вот если Пушу побрить, заявить, что спас, что нашел, думал – сфинкс. А потом она начнет обрастать (быстро, как жаловался Егор) – он вместе со зрителями начнет удивляться. Унести добрую кошку не составляло труда. "Блогер" ушел, когда Егор сидел в туалете.
Сколько материала и сколько видосиков можно отснять! А Егор... А что Егор, он сам говорил, что особо по интернету не лазит, а если и увидит, то всегда можно сказать, что блогер сам просто нашел, но не узнал в лысой кошечке Пушу.
Только вот немножечко просчитался и Пушу узнала ветеринар. Как Егор ее благодарил! Он от драки весь задыхался и не знал, как выразить ей свои чувства.
Та махнула рукой:
- Вы о чем? Я бы тоже за своих волосатиков порвала.
Егор нес Пушу домой. Пушистую, похудевшую, но к счастью – не пострадавшую! Киса-киса, как же он по ней жутко скучал... Но это он ей скажет потом, когда отнесет домой, потом уйдет и снова вернется.
Егор знал, где живет "блогер" и он его там найдет. А потом пускай тот снимает видосики со своим расквашенным рылом. Потому что другого контента этот гад не заслужил...
@интернет..
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вс Апр 07, 2024 5:26 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12757

Вчера Горыныч заявился,
С собою четверть приволок.
Не знаю, с кем он так напился,
Что лес с избушкой чуть не сжёг.

Шумел, что он из Красной книги,
Ругал Ивана-дурака,
Ел на закуску мясо, фиги,
Ещё цыплёнка-табака.

Швырял окурки метко в ступу,
Гонял волшебного кота,
Смеялся, как мальчишка глупый,
Видать явился неспроста.

Я в магазин летать устала,
Такую прорву прокорми!
Ведь змей как будто из металла,
Да и голов у чуда три.

Травил всё сказочки да байки,
Ко мне зачем-то приставал,
Всё называл какой-то зайкой
И даже крепко целовал!

Когда очухался-ругался,
Каргою старой обозвал.
Переживал, что так набрался,
Не заплатив, исчез, нахал

Подался видно на болото
Похмельный выводить синдром.
Он погулял, а мне забота —
Как жить до пенсии потом?

(С)Владимир Лактионов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Пн Апр 08, 2024 3:39 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12760

Откуда бабушкин брат, дядя Леша, привел огромную кавказскую овчарку – не знал никто. Она просто появилась в его дворе. Мощная и сильная, она внушала ужас. Дверь, в дяди Лешину беленую хату не закрывалась, во двор никто не заходил, к забору то подойти боялись. 
 Боялись Зару все - соседи, участковый и даже ветеринар. Ругались с дядей Лешей, почему он не держит ее на цепи. А дядя Леша, призванный на войну в 17 лет в 1944, со своей собакой –кавказской  овчаркой, стойко держал оборону, Зара ходила свободно. Когда дядя Леша шел с Зарой по улице, бабка из соседней хаты выбегала и кричала дурниной: «Рятуйте люди добры, Леха с Заркой идуть» И народ выбегал, хватал гусей, уток, поросят, овец и другую живность с пыльной дороги и тащил во дворы. Кто ж знает, что у Зары на уме, разъяренного быка она остановила одним взглядом. 
 В тот год мне исполнилось 5, а Заре 6. И о том, что Зара злая, когда мы приехали к прабабушке, мне просто забыли сказать. Красивая, меховая, словно большой медведь Зара, манила меня к себе с неведомой силой. Скинув в старую алюминиевую миску недоеденный суп с кусками свинины и корками хлеба, я подвинула штакетину забора, висевшую на одном гвозде, вбок, и пролезла на участок к дяде Леше. 
 Я протянула ей миску: «На, вкусное тебе принесла». Большая Зара посмотрела на меня своими красивыми глазами, вздохнул шумно, словно корова и мгновенно все съела. Я была малоежка, и Зара была моим спасеньем от безмерно щедрой и гостеприимной прабабушки. Сколько настоящего украинского борща, коржей с салом, вареных яиц и блинов со сметаной исчезло в Зариной будке, знали только мы с ней. 
 Шкодливой я была ужасно, и однажды пробралось в старую церковь, где хранилось зерно, залезла на колокольню и принялась звонить. Народ сбежался со всего села. Мотало меня, как флюгер на ветру, заложило уши, зато звон шел километров за 60. Людей пришло немерено. Приметив меня на колокольне, бабушка схватила большую хворостину. Бежала я от нее, как резвый заяц, прибежала к прабабушкиной хате. Только ведь там поймают. Ох как мне не хотелось ремня. 
 Не долго думая, я сиганула к дяде Леше и залезла в огромную будку к Заре. Грозная Зара перегородила дорогу. Полная моя бабушка бежала за мной, аж запыхалась, и почти нагнала у собачьей будки. Зарычала Зара, оскалила зубы. Бабушка не боялась и черта. Она пошла на Зару. На ее пути встал дядя Леша. 
 - Не смей Леську трогать Полинка, порвет тебя Зара. 
- Почему? 
- Есть у Зарки тайна. Любит она твою Леську, как тех своих двух щенков, любит. Уйди от греха Полинка. 
 И бабушка, не отступавшая никогда – отступила. 
На вторые сутки пришла она к Зариной будке и сказала: «Вылезай уже Леська, ничего тебе не будет, пошли борщ есть. И я вылезла. Весь этот вкусный, наваристый борщ несла я в старой миске для Зары и все молчали, никто не запретил. 
 В последний Зарин год приехали мы в село в июне, в страшную жару. Ни от кого не скрываясь, бежали мы с Зарой по пыльной дороге навстречу друг другу. А потом, через кукурузное поле ушли на луг. 
 Там, на луговой траве, положив большую седую голову на мои колени, навсегда заснула моя милая Зара. А я все продолжала разглаживать ее шерсть и выбирать репейники между пальцев. Плыли облака и стрекотали кузнечики, шумел ветер . Я целовала седую прекрасную морду и верила, что где то там, далеко снова будет счастливой добрая Зарина душа. Где то снова она родится. И чье-то детское сердце будет согрето ее любовью… 
 
Автор: Елена Андрияш
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Вт Апр 09, 2024 4:38 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Fb_12761

- Сёма, я тебе собираю тормозок на работу.
- Ну!
- Не нукай!
- Ага.
- Не агакай!
- Понял.
-Не понякай.
- Молчу.
- Вот и молчи. Тебе бутерброды в коробочку сидя лОжить или лёжа поставить?
- А бутерброды с чем?
- С маслой и сыром и с колбасом.
- С маслой лёжа, а с колбасом...как встанут.
- Аргументируй.
- Если масло потечёт, то на стоячем бутерброде вытечет, а на лежачем промокнёт хлеб.
- Ты смотри.... неожиданно. Ложку я завернула в салфеточку.
- А ложка зачем? Бутерброды ложкой не едят.
- А затем! Вдруг тебя кто-нибудь захочет угостить чем-нибудь....вкусненьким, а ложки у тебя и нету.
- Ну?
- Не нукай.
- Ага.
- Не агакай.
- Та понял я.
- Не понякай.
- Всё! Молчу.
- Вот и молчи. Я вилочку тоже заверну в салфеточку.
- Зачем вилка? Лучше ножик.
- Ножик нельзя. Это холодное оружие.
- Так вилка мне зачем?
- Отбиваться.
- От кого?
- От того, кто будет....приставать. Ещё моя мама говорила "не бойся ножа, а бойся вилки- один удар, четыре дырки".
- Ну?
- Не нукай.
- Молчу.
- А ещё я тебе положу стаканчик.
- А стаканчик зачем? В термосе крышка вместо стаканчика.
- В термосе крышка для чая, а стаканчик для других вкусностей. Вдруг тебя кто-нибудь угостить захочет, а стаканчика нету.
- А может ты мне положишь лишний бутербродик.....
- Зачем?
- Вдруг я кого-нибудь захочу угостить.
- Ты никого угостить не захочешь.
- Почему?
- Не почемукай.
- Хорошо.
- Не хорошокай.
- Молчу.
- Вот и молчи.

Автор  Марина Гарник.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 9 03a89d11
Сообщения : 41065
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 10, 2024 1:35 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 I-120110



Это было давно,
Да запомнилось людям навек.
Жил в деревне лесной
Старый дед с бородою как снег.

Для него и трудил
Себя дед, на печи не лежал,
На охоту ходил
И хорошую лайку держал.

Внук любил наблюдать,
Как возились щенки во дворе:
Чисто рыжие - в мать
И в породу её матерей.

Но однажды, когда
По-весеннему капало с крыш,
Вот ещё ерунда! -
Родился чёрно-пегий малыш.

“Знать, породе конец! -
Молвил дед. - Утоплю поутру...”
Тут взмолился малец:
“Я себе его, дед, заберу!

Пусть побудет пока,
Пусть со всеми сосёт молоко...”
Но пронять старика
Оказалось не так-то легко.

Вот рассвет заалел...
Снились внуку охота и лес,
Дед ушанку надел
И в тяжёлые валенки влез.

Снился внуку привал
И пятнистая шёрстка дружка...
Дед за шиворот взял
И в котомку упрятал щенка.

“Ишь, собрался куда!
Это с пегим-то, слыхана речь!
Что щенок? Ерунда!
Наше дело - породу беречь.

Ну, поплачет чуток,
А назавтра забудет о чём...”
...И скулящий мешок
Канул в воду, покинув плечо...

“Вот и ладно...” Хотел
Возвращаться он в избу свою,
Тут внучок подоспел -
И с разбега - бултых в полынью!

“Что ты делаешь, дед!
Я же с ним на охоту хотел...”
Внук двенадцати лет
Удался не по возрасту смел.

Только ахнул старик...
Не успел даже прянуть вперёд,
А течение вмиг
Утянуло мальчонку под лёд.

Разбежались круги
В равнодушной холодной воде...
Вот такие торги
И такая цена ерунде....

Без хозяина двор,
Догнивает обрушенный кров...
...А в деревне с тех пор
Никогда не топили щенков.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 10, 2024 4:46 am

Уголок читателя - 12 - Страница 9 43514210

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 11, 2024 1:43 am

ТЕТЯ ФИРА

Уголок читателя - 12 - Страница 9 30895914

Эсфирь Гольденберг щупает товар от головы до хвоста, нюхает жабры.
Торговка обмахивает рыбу веткой:
— Берите, мадам, не пожалеете, двести за кило.
— Соня, солнце моё, какие двести? Сама не видишь? Тебя обманули: это же дрек, а не щука!
— Да нет, наша это щучка, теть Фира, я вам говорю. Из водохранилища, Бахчисарай! Я вот сама домой брала, и ничего.
— Домой? Уже брала? С ума сошла! Тогда ешь сама, детям не давай.
— Так-таки щука тока вчера поймана, воля ваша, Эсфирь Абрамна! Или поищем судачка?
— Слушай, Мария, не морочь голову! А фишкнэйдл зол дир штэлн ин халдз!
— Не подскажете, как это на идише, забыла?
— Чтоб рыбный тефтель застрял у тебя в горле.
— Ага, ага... Ну, спасибо... Значит, вот так вы нас?
— Беру за сто пятьдесят и бывай!
— Сто восемьдесят!
— Сто семьдесят пять! Ни тебе, ни мне! Давай уж, заворачивай, мухи съедят!
Тетя Фира существует отдельно среди других себе подобных — в персональной башне из слоновой кости.
Когда-то ее семья жила в Одессе.
Отойдя от прилавка, она дышит тяжко, свистит, астма.
Ступает, переваливаясь с ноги на ногу, как фарфоровая утка-копилка, у нее спина и ноги, ворчит сама с собой.
— Ви слыхали?.. У нас... на Привозе... идешь с утра к Изе Хаймовичу... А он!
Я вам, говорит, мадам Гольденберг, продам такую рыбу! Ой! Которую можно сесть и скушать. А не такую, что можно лечь и умереть. А?.. Так-то вот, дети!
Щучка молодая, старые тиной пахнут.
Мякоть уйдет на фарш, кожа и косточки для навара.
Чулком снимет она со щуки кожу, прибавит мякоть кефали, для вкусу, нафарширует с луком.
При наступлении Субботы тетя Фира, накроет стол на шестерых.
Зажженные свечи отразятся в трюмо.
Вытащит из фотоальбома желтые фотографии, фигурно-обрезанные. А также некоторые довоенные, на картоне.
У каждой тарелки — по бокалу, по куску халы и по фотографии: вот тебе, Эдуард, тебе Циля, тебе Борух, тебе Роза, тебе Муня, тебе Мойше...
Она нальет себе вина — за тех, кого нет, и кто нескоро приедет в гости.
Точнее — никогда.
Поплачет и улыбнется.
Чем старше народ, тем больше в нем печали.
© Anatoly Golovkov

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 9 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 16 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения