Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 6

Участников: 3

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 27, 2021 11:01 pm

ОЧЕНЬ БОЯЛАСЬ РАДОСТЬ ПРОСПАТЬ

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Ec937e14

Женщина отсидела ещё в советские годы. Когда была молодой. Она тогда работала продавцом. Что-то случилось. Сложно сказать, что именно. Но её посадили. Отсидела немного, года три. Но, видимо, психика надломилась.
Ей трудно было общаться с людьми. Казалось, что все смотрят на неё и осуждают за прошлое. И доверия нет, конечно. Смотрят и думают про себя, что горбатого могила исправит.
Короче говоря, на её репутации – клеймо. Так она считала.
В торговлю не пошла, потому что, как она говорила, «ноги не несли». Да и не приняли бы. Устроилась на завод, сначала ученицей. Затем стала настоящей полноценной работницей.
Кругом много мужчин. Но замуж не вышла. Может, сказалась неуверенность в себе. Может, не нашелся человек, которому она бы понравилась.
Так молодость пролетела. А она одна и одна. Вышла на пенсию. Друзей нет. Знакомых много, но друзей нет.
Замкнулась в своем жилище и ей было очень хорошо.
Я не раз замечал, что ранимые люди, особенно если они пережили нечто нехорошее, жестокое, уходят в себя. И закрываются в четырех стенах. Живут себе и живут, не страдая от одиночества. Потребность общаться отпадает, если эта потребность вообще была.
Ходит такой человек по улице, может встретить знакомого и поговорить, а сам ни с кем не заговаривает, даже ни на кого не смотрит. Люди будто в другом мире живут, в другой чужой реальности. А этот одинокий человек весь мир переносит в себя. О таких так и говорят: в себе замкнулся. И лучше замки не ломать и не вытаскивать одиночку наружу. Потому что ему будет очень плохо.
Она устроила спокойную размеренную жизнь. Делала всё медленно, даже с наслаждением. Зимой потихоньку что-нибудь ремонтировала в квартире. Сходит в магазин, купит строительные материалы и возится всю зиму. Сделает какую-то часть, остальное – до следующей зимы: торопить некому.
С весны по осень – другие занятия. Когда оттаивала природа, она много гуляла, радуясь весеннему воздуху. Затем ходила в лес. Например, за побегами сосны. Ей много не надо. Так, немножко. Наберёт - и сделает настойку, чтобы здоровье поддерживать, ведь болеть никому не хочется.
Далее черемша, ягоды и грибы. Уезжала далеко от города. Сама искала «урожайные» места.
Наберет – и домой. Много не надо. Для себя, чтобы приятнее чай пить. А черемшу резала мелко и солила на зиму: хорошо добавлять в суп или в жареную картошку.
Продавать лесные дары на рынке тоже не хотелось: общение с людьми удовольствия не приносило. Да и зачем деньги, если на жизнь хватает?
У нее появилась радость. Причем неожиданная радость. Как-то вечером она столкнулась на лестнице с молодой соседкой. Она вела из садика маленькую дочку. Круглые глазки, милые косички, ангельское личико, которое может быть только у ребенка. Девочка остановилась и, как ручеек, прожурчала медленно и по-детски: «Здравствуйте».
Женщина ответила. И это «здравствуйте» стало для нее небольшим теплым лучиком из неведомого ей мира. Тёплого, нежного, милого.
Она выследила, буквально выследила, когда мама с дочкой уходили в садик. И в какое время возвращались.
Она страшно боялась проспать. И даже купила недорогой китайский будильник на батарейке, чтобы утром выйти из квартиры и услышать волшебное «здравствуйте».
Она как будто куда-то шла по делам. Как будто. Проходила с деловым видом, останавливалась и радостно разводила руками. И девочка разводила руками.
Увидит ребеночка, посмотрит в его круглые глазки. И появляется улыбка, которой не было на ее лице много-много лет. Может, с детства.
Сделает круг по двору – и домой. Чтобы дождаться вечера и выйти навстречу девочке и её маме. И снова руки летят, как крылья, и снова улыбка, и снова эта чудесная, восхитительная девочка.
Так в её жизнь вошла радость. А мать девочки, наверное, поняла, в чём дело. Говорят, что у женщин хорошо развита интуиция. И мать останавливалась и смотрела, как эта сгорбленная старая женщина в темной одежде на миг как будто взлетает над землей, как светлеет её лицо и загораются любовью глаза.
©Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 27, 2021 11:07 pm

БРОШЕНА

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Ec937e15

Дружила с мужчиной три года. Он приходил, иногда оставался на ночь. Помогал в каких-то делах.
Был период, когда он пробыл в её квартире полгода. И тогда она называла его мужем. Все думали, что они поженятся. Потому что обоим за сорок.
Был один момент, который её тревожил: у него высшее юридическое образование. По специальности поработал недолго. И начались странности. Поработает то ремонтником, то водителем такси. А то по полгода жил у мамы и папы, не работая. И мама с папой почему-то его кормили. Кормили сына, которому сорок. И он ничего, ел спокойно – на их деньги.
А так очень хороший человек. С ним интересно общаться. Он не дурак. И не эгоист.
Ей, конечно, нужно было думать про личную жизнь. И устраивать её. И она на него в глубине души надеялась.
Нельзя сказать, что ей уж очень было плохо. Отнюдь не плохо. Прадедушка оставил ей свою квартиру. Однокомнатную. Было чисто и уютно. За компанию – большой полосатый кот по кличке Домовой. Кот воспитанный. И её, хозяйку, до страсти любил. Правда, как почти все кошки, тщательно скрывая свои чувства.
Денег хватало. И никто не дергал, не мешал, не нервировал. Разум велел: тебе сорок. Пора, кажется, и замуж. Так разум говорил.
И вот подвернулся мужчина. Три года ни рыба ни мясо. И она к нему привыкла. Привязалась.
Она почувствовала, что вдвоём как-то спокойнее, чем одному. Несмотря на недоразумения. Или она сама себе это внушила? Истина где-то рядом, как утверждалось в известном сериале.
Но жизнь не сериал. Жизнь есть жизнь.
У него были свои ключи от её квартиры. Он приходил, когда ему хотелось. И уходил, когда ему хотелось. Никаких обязательств.
Однако отношения часто имеют тенденцию развиваться. Вдруг получится нечто серьезное? Всё в жизни бывает.
Так получилось, что её положили в больницу. Недолго. Всего дня четыре. Очень небольшая операция. Дома за котом Домовым ухаживала Настя – соседка.
И её удивило, что он не позвонил, не приехал. Ей показалось странным. Но она списала это на обыкновенную мужскую невнимательность.
Затем прошло еще некоторое время. А от него ни слуху ни духу. И вдруг звонит и говорит, что встретил другую женщину. И предложил встретиться, чтобы передать ключи от квартиры.
Она, видимо, не сразу поняла, что произошло. Когда ехала за ключами, то боялась одного: вдруг появится с той, с другой женщиной? Не хотелось её насмешливых взглядов. Или деланно равнодушных взглядов, как будто ты никто.
Но у него хватило такта. Приехал один. Отдал ключи и сказал, уходя: «Всего тебе хорошего».
Она зашла в кафе. И за кофе приходила в себя. Наконец, поняла, что её бросили. Стало так плохо, что она боялась упасть. Приехала к подруге. Легла на диван. А подруга ходила по комнате молча. Не пытаясь уговаривать. Или утешать. Прочитала только строчку Анны Ахматовой: "Брошена, придуманное слово».
Затем пришла домой, бледная и несчастная. И думала про эти три года. Про то, что она все-таки брошена. Придуманное слово или нет – какая разница? Дело не в слове.
У порога встретил кот. Начал тереться об её ноги. Она на автомате дала ему поесть. Но он, странное дело, к еде не притронулся. Очень странное поведение для кошек.
Всё-таки не могла ходить. Потому что слабость. Как будто в сон клонит. А в голове туман. Легла и закрыла глаза. Лежала так несколько минут. Вдруг почувствовала, что кот улегся ей на грудь. Посмотрела. Увидела его пристальный взгляд. А у правого кошачьего глазика – крошечную капельку. Как будто слезинку.
Приподнялась, поцеловала кота в кошачий лобик. И всё! Негатива нет. Ушёл этот человек? Ушёл. Значит, так нужно было. Значит, кто-то увёл его из её жизни. И, может, спас от больших мучений. И разочарований. Вот и мордочка кота Домового об этом же говорит. И его чудесные глазки.
Некоторые коты, как люди. Только мы не понимаем этого. А они всё понимают.
Коты таинственны. Их просто так не поймешь. Они только кажутся простодушными.
©Георгий Жаркой

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 27, 2021 11:22 pm

ЧУДЕСА В НОВОМ ГОДУ ВСЁ-ТАКИ СЛУЧАЮТСЯ

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Ec937e16

-Алло, Галочка. Это я, Лена. Что? Лена . Связь ужасная, прости Господи. Что звоню? Я, Галочка, к вам в этом году не приеду. Не приеду, говорю на праздник. Почему? А зачем? Ты с Витькой будешь, дочка твоя с мужем и детьми. А я что. Наемся салатов и на такси по двойному тарифу? Ну не могу я в чужом доме ночевать, сама знаешь. Что делать буду? Да ничего, спать лягу и всё - сквозь шумы и шуршание на линии, Лена звонила подруге. У которой последние пять лет после развода, отмечала Новый год и другие праздники.
-Что? Ты и сама хотела позвонить? Уезжаете? Куда? В Крым, к Витиной тётке. Доброго пути и хорошего настроения. Проблема? Какая? Кто приезжает? Саша? Какая такая Саша? Племянница? Алло? Что они там со связью делают? Приютить на пару дней? Ну ты же знаешь, что не люблю посторонних в доме. Ну ладно, выручу, пусть приезжает. Да что такое? Связь прервалась - с раздражением положила трубку Лена.
Посидела, подумала. Может и к лучшему, что на праздник не одна будет. Тут она спохватилась, надо хоть салатик приготовить. Сама то она и бутербродами бы наелась, а гостью угостить надо. Поставила варить овощи, приготовила зелень и задумалась.
Раньше, когда за Толей замужем была, она так не сидела. Уже тридцатого вся родня его деревенская к ним съезжалась. И начиналось. Кухню было не узнать. Чад, гарь, даже окно открытое не помогало. Варился холодец, пеклись пироги, жарились котлеты. А это всё жирное. Лена только и успевала бегать с блюдами. То холодец на балкон, то овощи на винегрет чистила. К готовке её не допускали, после того, как она салат с авокадо сделала.
- Дрянь какая-то - сказала тётка Толика и все дружно с ней согласились.
А у них не дрянь, возмущалась потом Лена, всё в майонезе, аж с ложки капает. Да ещё и мужики сразу за стол, наливку деревенскую дегустировать. К тридцать первому еле до двенадцати выдерживали.
А числа второго они уезжали, предварительно всё доев и допив. А Лене оставался армагеддон . Она потом всю неделю мыла, чистила и убирала. А Толик в это время в деревне праздновать продолжал. Приезжал хмурый, небритый и злой.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 27, 2021 11:29 pm

Наслушается от родни, что женился на бабе, которая даже готовить не умеет. И начинается скандал. И всё вспоминал Верку, у которой Лена якобы его отбила. Она терпела все упрёки, считала, что правда, то правда. Ну не умела она готовить те блюда, к которым он с детства привык. Жирные, с кусками сала .
Ей только и оставалось, как жаловаться подруге детства Галочке. Та была бойкой и когда ей надоели вечные жалобы Лены, придумала план. Заставила подругу обзвонить родственников и поставить условие, что она всё приготовит к празднику. А их просит приехать ровно к Новому году. Вместе с подругой они весь день делали сытные, но лёгкие закуски. Родственники приехали, расселись.
- А где мясо? - разочарованно спросила тётка.
- Так вот гусь фаршированный - любезно ответила Лена.
- А пюре?- не успокаивалась та.
- Так салатики покушайте, они полезные, без майонеза - предлагала Лена.
Тётка демонстративно встала из-за стола.
- Наготовила силоса какого-то. А ну, Федя, вези меня домой. Я не корова, чтобы зелень жевать! Все сразу вскочили, оделись и хлопнули дверью.
- Ну ты - выдохнул Толя и замахнулся:
- Подождите, я с вами - крикнул он вслед родным.
- Вещи не забудь захватить - сказала Лена и достала сумку.
- Выгоняешь? - зло прищурился он, - Ну и ладно. Живи одна, зануда. Я то один не останусь, а вот ты?- покидал вещи в сумку и был таков.
Когда из кастрюли побежало, Лена очнулась. Приоткрыла крышку и услышала звонок в дверь."Саша наверное" подумала она и открыла дверь. И расстерянно спросила:
- А где Саша?
Мужчина лет сорока улыбнулся:
- Так это я. Разрешите представиться, Александр Егорович Антонов, отставной капитан третьего ранга, племянник Виктора. Приехал в гости, сюрпризом, а они в Крым улетели. А вы наверное, Елена?
Та машинально кивнула и ляпнула: - Галя ведь про племянницу говорила.
Александр усмехнулся в усы:
- Может вы не так поняли?
Лена вспомнила помехи на линии и кивнула:
- Может быть. Ну проходите, раз пришли.
-Вы не расстраивайтесь. У меня билет первого на вечер, раньше мест не было. Так что я вас не сильно стесню.
Лена пошла на кухню, слила овощи и откинула их на тарелку, чтобы остывали. Александр насмешливо спросил:
- А вы единственным салатиком собрались праздник отмечать?
Лена неожиданно для себя сгрубила:
- А вам полную сервировку надо? Чтоб поросёнок на столе, оливье тазик?
Он засмеялся: - Да вы что? Я такое не уважаю. Я же на море всю жизнь. Рыбоед.
Лена пожала плечами: - Ну морских гадов у меня нет. Да и готовить их правильно не умею.
Александр одеваясь на ходу, крикнул:- А об этом не беспокойтесь. Сейчас всё будет!
И не успела Лена возразить, закрыл за собой двери. Она невольно рассмеялась над абсурдной ситуацией. Ждала женщину в годах, а явился энергичный мужчина.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 27, 2021 11:32 pm

Александра не было часа полтора. Лена стала беспокоиться. Всё-таки приезжий, вдруг заблудился. И когда наконец раздался дверной звонок, она бегом побежала открывать.
- Да куда же вы пропали? Я же волновалась - начала она с упрёка и замолчала.
Пушистая ёлочка показалась в дверном проёме, а следом Александр с полными пакетами.
- Зачем?- только и спросила она. Александр поставил ёлку у стены и с улыбкой сказал: - Ну какой же Новый год без ёлки!
Лена вдохнула ничем несравнимый смоляной запах ели и засмеялась: - Только мандаринов не хватает.
Александр воскликнул: - Да вы что? Мандарины и шампанское это святое! Я всё купил. А теперь помогайте мне. Несите пакеты на кухню, начнём подготовку к празднику.
А потом они шутя и смеясь наряжали ёлку, готовили блюда из морепродуктов. Лена смеясь, под руководством Александра, чистила креветки, рыбу. Смотрела, как он готовил фаршированных кальмаров.
- Я же и коком одно время работал - пояснил он на восхищённые рулады в его честь от Лены.
К двенадцати часам у них было всё готово. Откупоренно шампанское, пузырьки в бокалах. После речи президента они чокнулись и со словами: - В Новый год, с новым счастьем!- выпили всё до дна.
А потом они разговаривали. Лена с неохотой рассказала про бывшего мужа:- Вы понимаете, когда мы поженились он другим был. Добрее что-ли, человечнее. Или мне так казалось? Ведь влюбленные недостатков не замечают - грустно рассмеялась она - А потом только грубость и упрёки. Не так делаю, не так готовлю. Да ладно, что обо мне, про себя расскажите. Вы женаты?- спросила она. Александр вздохнул:- Уже нет. Я почему сорвался без предупреждения? Банальная история, я из рейса, а она с другим . Приеду, сразу на развод подам. Что-то мы всё о грустном и на вы. Давайте на брудершафт и про детские шалости вспомним.
-А я на спор с мальчишками на высокое дерево залезла, а обратно слезть не смогла. Сидела ревела, пока меня дядя Сережа с третьего подъезда не снял. А дома потом в углу весь вечер стояла - вспомнила Лена, смеясь.
- А я в школе у директора в кабинете стул к полу приклеил. Вот мне отец ремнём тогда отходил - засмеялся Александр.
Так до самого утра они смеясь вспоминали смешные казусы из жизни. Лена зевнула и Александр сказал: - Заговорились мы. Идите ка вы спать. Лена сонно хлопая глазами, ответила: - Какой спать, надо со стола убрать.
Он твёрдо сказал: - Это приказ. Я всё сам уберу. И Лена сдалась. Пошла в комнату и через секунду уже спала.
Разбудил её Александр:- Лена, вставай. Мне пора, закрой за мной двери.
Лена вскочила: - А что, уже вечер? Почему раньше не разбудил?
Он поправил её прядь со лба и улыбнулся:
- Но ты так сладко спала, не хотел будить. Но, мне и правда пора. Пока до аэропорта доберусь, пока то, сё.
Лена проводила его до двери:- Ну, прощайте. Спасибо вам за праздник - грустно сказала она. Александр мялся на пороге, а потом решительно спросил: - А можно я к тебе приеду? Ну, когда свободным стану?
Лена вспыхнула: - Приезжай, буду ждать.
Он поцеловал её и не дав сказать ни слова , шепнул: - Ну тогда, до свидания!
А Лена ещё долго стояла у закрытой двери и трогала свои губы, счастливо улыбаясь. Ведь бывает так, знаешь всю жизнь человека, а он оказывается негодяем. А бывает и по-другому, знакомы сутки, а кажется всю жизнь. Нет, что ни говори, а чудеса на Новый год случаются. Стечение обстоятельств и вдруг новая любовь, а с ней и новая жизнь.
© В гостях у Наташки

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 12:21 am

ПАПА ШАЛОМ
(ПАМЯТИ МОЕГО ЛЮБИМОГО ПТЕНЧИКА – КАКАДУ Ангелочка –Куки посвящается)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 26974612

Мы его взяли уже взрослым. Большой, белый какаду. Крикун, кусун и шкодник. Говорил он всего одно слово – шалом (привет). Но когда мы принесли его домой, я всего один раз показал на себя и сказал – папа. И этого хватило. Теперь, чтобы его достали из клетки, он кричал благим матом – папа шалом, папа, папа, папа. И не успокаивался пока я не открывал дверцу. Ему хватало всего двух слов, чтобы выразить весь спектр эмоций.
Тогда он протягивал мне левую лапку и забирался на руку. Сколько раз он укусил меня до крови? Немного. Всего пять раз. Но я знал. Нельзя ругать за это и кричать. Надо объяснять и показать, что я не боюсь и он всё равно мне нравится и в конце-концов.
Кука, а я так называл Ангелочка. Мне категорически не нравилось то имя, что дала ему Анжела.
Так что у нас появилось два попугая под почти одним именем. Какаду –Кука, и маленький желтый попугайчик – Кукочка. Кука принял меня за своего и называл папа. А все остальные его боялись.
Он забирался ко мне на кровать и залазил под простынку. Где нагревался до температуры утюга и начинал хрюкать. Совершенно, как маленький поросёнок. От удовольствия. А маленьких попугайчиков, спокойно летающих у нас по квартире он панически боялся.
Падал на пузо и шипя полз под простынь, где прятался и страшно ругался оттуда. Кукочка его боялся и близко не подлетал, а Мулечка…
Та наглым образом садилась на меня и бегала по голове и хохолку несчастного какаду. Который прижимался ко мне, шипел, щелкал клювом и ругался всяко.
Кошки и собаки его боялись. Впрочем, как и Анжела. Он считал, что если на кровати его папа и он, то.
Любой, кто приближается ближе двух метров – представляет опасность, и бросался в атаку. Поэтому Анжела подходила тихонько и осторожно всячески уговаривая Куку, чтобы он не волновался.
А ещё Кука был вторым Дэвидом Коперфилдом. Он открывал все замки. С кодовыми справлялся за пару дней. Как он это делал, секрет. Но приходя домой с работы я встречал Анжелу, стоящую за дверями спальни и внимательно прислушивающуюся к происходящему за ними, а там.
Там происходило безобразие натуральным образом. Кука получал удовольствие. Он шаманил по комнате и сбрасывал на пол всё, что можно было сбросить. Потом становился возле двери и кричал во всё попугайское горло – Папа шалом!!!
В спальню разрешалось войти только мне. Попугай охотно забирался мне на руку. Перебегал на плечо и начинал возбуждённо в ухо мне рассказывать, как полезно он провёл день, а Анжела.
Приступала к ликвидации последствий его активного отдыха. Единственный, кто его на боялся – это кот Тимка. Тимка садился в уголочке и просто смотрел на него своими огромными оранжевыми глазами и Кука.
Просто поднимал хохолок, шипел, а потом.
Обходил его стороной и действительно. Какой интерес нападать на кота, который тебя не боится? Привязчивый, любвеобильный и требующий постоянного внимания. Таким он и был. Мой птенчик по имени –Кука.
Он умер совершенно внезапно. Ещё вчера он, сидя у меня на правом плече разглядывал крыс, ползающих по клетке и что-то скрежетал мне на ухо, а сегодня.
Просто упал с палочки и всё. Всё.
Не стало моего любимого птенчика Куки. И не услышу я больше никогда – Папа шалом. Никто не крикнет мне требовательно из-за двери. И никто не прижмётся под простынкой тихонько похрюкивая от удовольствия.
Мы похоронили его в дюнах. Там, прямо возле города. Есть небольшое развесистое дерево. Я постоял над могилой и покурил и извинился. За то, что недодал внимания, заботы и любви. Извинился за то, что не сохранил и не спас. И вообще…
А теперь прохожу мимо двери в спальню и жду. Что мне крикнут оттуда, как всегда.
Папа шалом!
Лети. Лети мой птенчик Ангелочек – Кука. Я никогда не забуду тебя.
И на душе стало пусто и тяжело. Никто не сможет занять твоё место. И я верю. Когда я приду туда, куда приходят все рано или поздно. Ты будешь сидеть там на красивенном, высоком дереве и увидев меня радостно крикнешь.
Папа! Папа!! Шалом!!!
Как же я ждал тебя!!!!
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 4:06 pm

ИОШИ ТОКАХАСИ

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Uu_129

Иоши был состоятельным человеком. Трёхкомнатная квартира в центре Токио. А что это значит, можете сами прочесть в инете и убедиться. Он был генеральным директором одной очень большой компьютерной фирмы. И машина ему полагалась с водителем. Времени на семью у него не было, поэтому он завёл себе кота. Взял в специальном магазине. Животных в Японии можно приобрести только так.
Породы кот был необыкновенной. Никто ничего сказать по этому поводу не мог. Но все смеялись. Кот был маленький с пушистой светло-коричневой шерстью и раскосыми глазами. Когда Иоши взял кота на руки, то две девушки работавшие в магазине не смогли сдержаться от смеха.
Потом они долго извинялись и кланялись. Но отвернувшись всё равно улыбались. Иоши забрал кота и с удивлением рассматривал дома пушистого малыша. Тот, как ни странно, был похож на Иоши, как две капли воды. Сходство было неуловимым и каким-то абсолютным. Как будто Иоши-сан, смотрел на своё отражение в другой вселенной.
Вскоре Иоши стал приезжать домой не только переночевать. Ему стало нравиться проводить время со своим питомцем. Сослуживцы удивлялись, когда их суровый начальник и трудяга, показывал им множество фото в телефоне, и его каменное лицо будто выпиленное неудачливым скульптором из куска гранита, вдруг расплывалось в счастливой улыбке.
Каждый год ему полагался отпуск за счет предприятия и поездка в любую страну мира, с полностью оплаченным сервисом в самой дорогой гостинице. Иоши –сан никогда не пользовался этой привилегией. Ему просто было неинтересно. Но тут, совсем недавно, он просматривая новости увидел, что в Нью –Йорке будет большая выставка кошек. И приглашали всех, кто хотел показать своего любимца.
Иоши Токахаси взял отпуск и оформив документы на своего кота, поехал. Ему не нужны были призы и ничего не надо было. Он ведь, итак, был очень состоятельным человеком. Он просто хотел показать всем своего кота. Которым он очень гордился. Поэтому, он купил ещё один билет и летел в вип-классе, держа на соседнем сидении переноску со своим котом.
Стюардессы крутились весь полёт возле необычного пассажира и доняли его таки. Он достал свою гордость из переноски и позволил им подержать его на руках. Восторгу красавиц не было предела. Они делали селфи и Иоши скоро попал в интернет, где его и назвали – брат –близнец. Потому что, они с котом были похожи, как две капли воды.
Приехав в Нью –Йорк, Иоши поселился в гостинице и оставив кота в переноске на попечение горничной, пошел пройтись по городу. Посмотреть на всё, что он видел по телевизору и заодно выяснить, где находится зал для выставки.
Когда он вернулся то с ужасом увидел. Что переноска была пуста. Он забыл закрыть её в самолёте, и его пушистый красавец исчез.
Иоши –сан был в ужасе. Никто из обслуживающего персонала не видел как исчез его кот. Иоши метался по улицам и пытался написать заявление в полиции, где над ним посмеялись.
Джо был самым настоящим Нью-Йоркским гангстером. Точно, как из тридцатых годов. Два глаза, посечённых когтями других котов. Пол хвоста он потерял в битвах с собаками. А левое ухо было рассечено надвое.
Джо сидел на улице и рассматривал странное светло-коричневое существо, сидевшее прямо посреди 5й авеню. Посреди тысячи людей сновавших туда-сюда и сотен машин. Казалось, что оно даже не подозревало в какой опасности находится.
Джо сразу узнавал опасность и всегда бросался вперёд. В атаку. Защищая свою территорию и еду добытую на мусорке, но тут.
Тут было что-то другое.
Он подошел к существу и посмотрел ему в глаза. Мало кто мог выдержать прямой взгляд гангстера Джо. Глаза странного кота тоже были странными – раскосыми.
-Тьфу ты, Господи, подумал Джо. Это что за ужас такой?
Странное существо между тем не высказало ни капли страха. Наоборот. Оно вдруг потянулось к Джо и мурлыкнув, потёрлось об него.
Джо опешил. Он понятия не имел, что это такое. Он привык к боли и холоду, но это.
Это было что-то совершенно новое и непонятное.
- Ну, ты. Это чего? Чего? Вдруг смутился Джо. Чего это ты делаешь? И попытался отодвинуться.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 4:08 pm

Но странный кот. А Джо уже понял это по запаху, не отставал. Он прижался к Джо и тот почувствовал, как маленькое тельце странного кота дрожит. Он почувствовал терпкий и такой знакомый запах. Запах страха.
-Ты откуда, спросил Джо и светло-серый кот заговорил.
Его речь была похожа на то, что Джо уже слышал несколько раз по большому телевизору, висевшему точно на перекрёстке. Джо был любитель телевизионных передач.
-Так –так. Сказал он, да ты, никак японец. Ну вот, понавозят неизвестно кого. А они даже не могут по-человечески разговаривать. У вас там, что. В Японии не говорят на человеческом языке?
Маленький кот мурлыкнул и стал кланяться.
-Всё ясно. Сказал Джо. Потерялся. Ну, пойдём. Пойдём несчастье. Пропадёшь ведь тут. Пойдём, накормлю.
Они пошли по 5ой авеню и коты с собаками завидев гангстера Джо прятались в подворотнях.
Ночью наевшись, светло-коричневый кот уснул, прижавшись к своему новому другу.
Джо, привыкший к битвам и одиночеству, почему-то был доволен. Он сам не хотел признаваться себе в этом, но.
Но ему впервые в жизни было хорошо и спокойно. Он уже придумывал, как они вместе с этим странным японцем будут жить, но.
Но как же его человек? Он ведь так переживает. И его новый друг вот всхлипывает во сне и стонет. Имеет ли он право оставлять себе этого кота? Джо не уснул до утра. Он думал и думал. Ему очень не хотелось расставаться с этим единственным существом, вдруг прижавшимся к нему посреди большой холодной улицы.
Но в его голове протекали холодные ночи и страшные дни. Голод и одиночество. Джо вздохнул. Он принял решение.
Иоши несколько дней безрезультатно искал своего кота. Он ходил по улицам и показывал прохожим фото из своего телефона. Те смотрели и отрицательно кивали головами. Иоши сан нашел благотворительную организацию и упросил их организовать поиски.
Но всё было совершенно безрезультатно. И в последний день, когда надо было уже улетать, Иоши Токахаси пошел на выставку. Он хотел посмотреть на то, ради чего ехал в этот большой, серый, хмурый и неприятный город. Он хотел понять, ради чего лишился своего единственного друга.
Выйдя из такси, он стал подниматься по ступенькам высокой и широкой лестницы. И уже почти вошел в огромный зал, когда.
Когда его боковое зрение остановило его. Ему показалось, что вот там, справа. Внизу. У самого начала лестницы он увидел что-то знакомое. Иоши остановился. Он замер, боясь обернуться и ошибиться. Но тут.
Тут знакомое, мяу, ударило его в спину. Иоши слетел с лестницы так, будто у него были крылья.
Его светло-коричневый кот сидел внизу, рядом с огромным совершенно бандитского вида серым существом.
Иоши подхватил своего любимца и прижал к себе. Он гладил слежавшуюся шерсть, пахнущую мусоркой и ещё чем-то незнакомым и отвратительным. Он зарылся в его шкурку и вдыхал, вдыхал, вдыхал, этот невозможно родной и удивительно приятый запах.
Он хотел уже бежать к остановке такси, но тут.
Тут вдруг он увидел, что его кот смотрит на огромного страшного кота, сидящего внизу. Он смотрел не отрываясь, и тот.
Тот тоже смотрел на его пушистого любимца. Он, казалось, прощался с ним и тихонько мяукал.
-Вот оно что? Сообразил Иоши сан. Ты привёл его сюда? Ты вернул мне его? Он опустился на корточки и спросил.
-Поедешь с нами? В Японию? В Токио? Тебе будет хорошо. Я обещаю. Ты никогда больше не будешь один.
И Джо, вдруг потянувшись, потёрся о человека с узкими глазами, говорившего на непонятном языке.
Иоши подхватил серого гангстера и на секунду обернувшись на выставку нырнул в такси. Но он всего за секунду успел заметить. Что Нью-Йорк очень светлый, приятный, общительный и весёлый город.
Как это раньше он не замечал вот этот маленький джаз-банд, игравший весёлую музыку прямо на тротуаре у входа. И куда он смотрел всё это время?
В самолёте в вип-классе был шум и гам. Стюардессы столпились вокруг японца с лицом, будто выточенном из камня. Возле него на втором сидении стояли две переноски. Стюардессы слушали рассказ Иоши –сан, улыбались и плакали. И чтобы разогнать их, пришлось выйти второму пилоту.
Он сел рядом с Иоши Токахаси и слушал его рассказ. Потом попросил достать котов и долго гладил их.
А стюардессы незаметно подходили к Иоши и старались принести ему что-то вкусное. Иоши уже не мог ничего есть.
Коты сидели рядом с ним и удивлённо смотрели на женщин, которые старались их погладить.
Джо больше всех довольный всеобщим вниманием лез к ним на руки и мурлыкал. Он, как оказалось, очень любит ласку.
-И всё равно. Всё равно. Ворчал Джо. И что за народ такой? И почему не могут говорить на человеческом языке?
Он залез на руки Иоши и свернувшись калачиком задремал. А самолёт уже подлетал к Токио.
И светло-коричневый кот смотрел на своего человека и нового друга и улыбался.
Хорошее было путешествие и приключение. И всё –же. Дома лучше.
И теперь ему будет не скучно, пока Иоши будет на работе. Эх.
Хорошая штука, жизнь.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 5:37 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Uu_130

Мальчик написал одно желание:
«Дед Мороз, подарков не неси!
Сохрани мою ты просьбу в тайне —
папу моей маме привези.
Самой лучшей мамочке на свете
не хватает сильного плеча.
Мы с сестрой… пока всего лишь дети,
а она сгорает… как свеча.
Я стараюсь в доме быть мужчиной,
и всегда целую перед сном.
И посуду сам давно я мою,
дел не оставляю на потом.
Уложу сестренку, если надо,
я всегда помощник, с мамой рядом.
И как кран чинить теперь я знаю,
как никто я маму понимаю.
Вижу, как всё прячется и часто,
в комнате укрывшись пледом плачет.
Для меня улыбка моей мамы
слишком много в этой жизни значит!
Ведь она в душе, прям как сестрёнка,
тоже верит в сказки и мечты.
Привези, пожалуйста, ей папу,
а уж я куплю ему цветы.
Подскажу, что любит она утром
пить без сахара зеленый чай.
А когда волнуется, то ухо
пальцем задевает невзначай.
А когда ей грустно, как котёнок
в старом кресле скрутится клубочком.
А переживая… лист в блокноте
обрисует весь сплошным цветочком.
Ей не нужен тот, кто в День Рожденья
ей бы бриллианты покупал.
Нужен тот, кто снимет груз мучений,
скажет: „Я всю жизнь тебя искал!“
К самой нежной, милой и ранимой,
пусть мужчина в двери постучит.
Это ложь, что ей любви не надо!
Просто из-за нас… она молчит.
Я ей самый преданный мужчина,
но, болит по-взрослому в ней рана.
И тому одна всего причина —
очень одинока моя мама.
Пусть её найдёт простой, надёжный,
и счастливой снова стать поможет.
Ни о чём не попрошу я больше,
Буду за неё счастливым тоже!»
Дед Мороз побрился, приоделся,
и нашел тому одну причину:
— Сам хочу на женщине жениться,
что растит такого вот мужчину!
© Наталья Задорожная.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 7:53 pm

Новый год в ваших руках!

Уголок читателя - 6 - Страница 3 15692611

Одна женщина думала, с кем ей встречать Новый год – с Анатолием или телевизором. Телевизор победил, поскольку вчистую проиграл Анатолию по занудству.
Перед Новым годом времени в обрез – отчеты, залатывание дыр, по магазинам бегать некогда, – и женщина заказала в Интернете корзину продуктов: конфеты, шампанское, фрукты, нарезка всякая, бонусом от фирмы крохотная елочка.
Тридцать первого, в начале седьмого, домофон объявил о прибытии курьера. Женщина подождала пять минут, десять – ну сколько еще нужно, чтоб дойти до четвертого этажа, – не выдержала, оделась и спустилась вниз.
Дверь в подъезд была распахнута, а на крыльце стояла корзина и сидел курьер, мужик лет тридцати пяти. В ответ на напоминание о слогане «От прилавка до двери – мигом!» замахал руками и заорал: вы специально крыльцо не чистите, да?! Чтоб веселей было?! Лед сплошной! Грохнулся, голеностоп потянул, хорошо, не сломал!
Женщина сказала, если дворник не чистит, обращайтесь в ЖЭС, а она-то при чем, каждый должен заниматься своим делом.
А курьер сказал, когда на его крыльце снег-лед, а дворник в нетях, то он сам берет лопату, наводит порядок и не ждет вмешательства высших сил, и, что интересно, руки от непосильного труда не отваливаются.
А женщина сказала, что счастлива видеть такую сознательность, до свиданья, и, уже закрывая дверь, увидела, как курьер на одной ноге пытается спуститься с крыльца. Женщина посмотрела, как он прыгает подстреленным воробьем, неожиданно для самой себя развернулась и сказала:
– Вы не сможете вести машину. Подождите, я помогу. Что вы уставились, я пятнадцать лет за рулем!
– Вам нечем заняться? Имейте в виду, у меня еще пять заказов, часа на три.
– Да, нечем, но вам-то какое дело, – сказала женщина. – Поставлю свою корзину на заднее сиденье, напомните потом, чтоб забрала.
Машина оказалась новой «хондой».
– Как, однако, выросло благосостояние курьеров. Может, и мне бросить все, к вам податься?
– У нас конкуренция, вам не светит. Артем.
– Мария.
И они отвезли плюшевого тигра на 3-ю Поселковую – мальчику Феде от бабушки Эммы из Ванкувера (ура! бабуля не обманула!), и большой мягкий пакет на Севастопольскую – пожилой паре от племянницы Иры с семьей (зачем же они так тратились?), и три толстых книги на французском в самый конец Логойского тракта – профессору Климовскому от бывшего студента Олега (не ожидал, никак не ожидал), и букет бело-розовых хризантем на Седых – девушке Ассоль от неизвестно кого (ой! это Юрка! точно, Юрка!), и красивую тяжелую коробку на Жасминовую – Елене Викторовне от Костюкевича И. (нет-нет, я не плачу, я просто счастлива!).
– Ого, десять часов, спасибо, выручили, – сказал Артем. – Раз вы нынче добрая самаритянка, доставьте меня домой, тут рядом, машина пусть у вас во дворе постоит, завтра пришлю за ней. Один курьер заболел, у второго жена рожает, остальные – дай бог, чтоб свое развести успели; пришлось самому.
– Хорошо, – сказала Мария, – отвезу, семья, наверно, отчаялась вас дождаться.
– Из семьи у меня кот, вряд ли он все глаза выплакал, вот сюда, налево.
Шел тихий снег, за домами бабахал фейерверк, на лавочке под фонарем сидела старушка с палочкой.
– Бабушка, почему вы тут сидите, вам плохо?
– Что ты, деточка, не волнуйся, вышла на воздух, от телевизора глаза болят, посижу, на людей посмотрю.
– Бабушка, вы из какой квартиры? Из семнадцатой? А звать вас как? Антонина Петровна? А фамилия? Егорова? О, мне повезло, искать не надо, я из службы доставки, вам кто-то прислал подарок – не знаю, кто именно, но точно вам, Егоровой Антонине Петровне, квартира семнадцать. Вот, тут продукты всякие, конфеты, вот елочка еще. Сами донесете? Нет-нет, не ошиблась, что вы, у нас строго, у нас не перепутаешь.
Старушка сняла варежку, дотронулась рукой до елочки.
– Сыночек мой, столько лет ни письма, ни открытки, не мастер писать, а помнит. Знала я, что не забыл, знала, деточка, это от сыночка моего, не забыл. Стой, деточка, дай угощу тебя чем-нибудь, стой, от молодые, все бегом...
PS. Давайте не забывать делать друг другу пусть небольшие, но приятные подарки. У Деда Мороза ноги не казенные, а вдруг он не успевает ко всем прийти? Так почему бы ему не помочь?
© Наталья Волнистая

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 10:14 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 3 26827710

Как объяснить коту, что…
Не нужно бросать все свои дела и даже сладкий дневной сон и скакать как лошадь на кухню, каждый раз, когда хозяин туда идёт.
Может он посуду мыть идёт.
Двадцатый раз в день!
В туалете хозяину не нужны наблюдатели.
Нет, никогда не нужны!
А если лежать и ждать его под дверью, то можно получить ею по лбу.
Хозяин не утонет в ванне и вернётся оттуда, как только сможет.
И не надо его контролировать там!
Ваша вкусная и чистая вода всегда есть на кухне возле мисочек с едой.
Да, она всегда чистая.
И незачем вести хозяина в ванную и просить набрать его воды в большой таз, чтобы все, умирающие от жажды из него напились.
Если дверь закрыта, то она закрыта!
И нет, открывать хозяин её не будет, потому что закрыл её именно для того, чтобы вашей кошачьей ноги там не было.
Кактусы есть нельзя.
И спать на них тоже не стоит пытаться.
Но, если вы практикуете йогу, то можно.
Если хозяин зовёт, то нужно прийти.
В крайнем случае — перезвонить.
Если утром бежать на кухню, путаясь под ногами у хозяина, то завтрак быстрее не настанет, а вот травма хозяина или кота вполне себе запросто.
Пылесосы и фены не едят котов.
Если хозяин смотрит в книгу, телефон, ноутбук или в окно, то ему не требуется дополнительная меховая усатая прокладка между ним и вышеперечисленными предметами.
Хотя, ладно… окно из этого списка можно исключить.
Если хозяин достал ведро, тряпку, веник и другие интересные предметы, то это не значит, что хозяин хочет играть.
А манипуляции с ковром — это не кошачий квест и не надо носиться по ковру как наскипидаренный!
Хозяин отодвигает диван, чтобы самому собрать за ним пыль!
Ваша помощь в этом не требуется.
Хозяина нужно любить искренне, а не в своих корыстных кошачьих целях.
© Татьяна Авдеева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 10:36 pm

КРЫС

Уголок читателя - 6 - Страница 3 26827711

"Крыс ненавидел людей…
Когда его взяли теплые руки маленькой девочки, он подумал - вот оно счастье! Его прижимали к себе, целовали в мордочку, приговаривая: «Какой хороооошенький!!! Мам, ну купи, пожаааалуйста!», он так радовался новой семье, что даже описался, хотя это было так неловко, что он попытался забыть этот знак нежности как можно быстрее…
Три дня его тискали, прижимая, целуя, обнимая и суя конфетки (от которых уже тошно было), а потом прозвучал приговор: «Фууу!!! Он же вонючий!!!»…
И его закрыли в клетку от бывшего попугая (видимо, умершего тоже от конфеток)… и почему-то перестали кормить…
Они ходили мимо него, делая вид, что вообще не замечают, хотя Крыс свистел очень громко, прося хоть что-нибудь поесть…
На пятый день в дом зашла ОНА - МАМА…
Невестка, быстренько забежав на кухню, налила себе воды и вдруг услышала тихий писк. Оглянувшись, она увидела птичью клетку, в которой столбиком стоял крысенок, вцепившись лапками в прутья и, даже не жалостливо, а многострадально, смотрел на нее…
- Вы его, что ль, совсем не кормите?! - крикнула она в глубину комнат.
- Да на фиг он нужен? - раздался ленивый ответ деверя.
Ольга подбежала к холодильнику, бурча вполголоса: «Заведут животинку, живодеры, а ты расхлебывай…».
Достав оттуда морковку она, открыв дверцу, дала ее Крысу, а он, изможденный не столько голодом, а сколько утраченными иллюзиями, сначала попятился, а потом начал ей кланяться, сложив лапки, как во время молитвы.
- Сволочи вы!!! - всхлипнула Ольга, - я его себе забираю!
- Клетку не отдам, - встрял «хозяин», - она денег стоит.
- Да подавись! - Ольга схватила Крыса, который так и не отпустил морковь из лап, прижала к себе и стремительно выбежала на улицу.
Сев в такси, она обдумывала ситуацию: дома два кота - сибирский здоровяк и не менее большой балинез…. Как будет с Крысом?? Но он, смотря на нее бусинками глаз, так трепетно прижимался к ней, держа в лапках недоеденную морковь, что сомнения отпали сами собой.
Игнорируя шипение котов, Оля поместила Крыса в большой пустующий аквариум.
- Так, ребята, это - Крыс… Он почти умирал… Мы должны ему помочь… Мы же с вами люди… - обратилась она к котам.
Шмоня и Бося подошли… принюхались… попытались запрыгнуть внутрь… но Крыс так отчаянно запищал, встав на задние лапки, что они опешили. Переглянувшись друг с другом, они молча разошлись по разным углам.
Так Крыс нашел Свой Дом…
Его приняли в «стаю» - он бегал по квартире свободно, совместно играя с котами и даже отнимая у них любимую игрушку - звонкий катящийся шарик…
А по вечерам, после прогулки с мамой по улице (где он гордо восседал на ее плече, придерживаясь передними лапками за ниспадающий локон), Крыс блаженно вытягивался между Шмонькой и Боськой, уткнувшись в пушистую шерсть, и засыпал самым теплым сном - сном, в котором была МАМА и любимая семья..."
© Яна Мартюшова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 10:50 pm

КТО ТАМ?

Уголок читателя - 6 - Страница 3 26827712

Галя еще раз проверила, закрыты ли окна, спички спрятала и, присев у зеркала, говорила, отделяя слова от губ движениями помады:
— Светочка, мама пошла в парикмахерскую… Позвонит приятный мужской голос, скажешь: «Мама уже вышла». Это парикмахер… Позвонит противный женский голос, спросит: «А где Галина Петровна?» Это с работы. Скажешь: «Она пошла в поликлинику… выписываться!» Не перепутай. Ты девочка умненькая. Тебе шесть лет.
— Будет семь, — поправила Света.
— Будет семь. Помнишь, кому можно открывать дверь?
— Помню, — ответила Света. — Никому.
— Верно! — Галя облизнула накрашенные губы. — А почему нельзя открывать, не забыла?
— Бабушка говорит: «По лестнице нехорошие бандиты с топорами ходят, прикидываются водопроводчиками, тетями, дядями, а сами распиливают непослушных девочек и топят в ванне!» Правильно?
— Правильно, — сказала Галя, прикалывая брошку. — Бабушка хоть и старенькая, руки дрожат, посуду всю перебила, но про бандитов верно долдонит… Недавно в одном доме три водопроводчика пришли чинить телевизор. Мальчик открыл…
— А они его топором — и в ванну! — подсказала Света.
— Если бы, — пробормотала Галя, пытаясь застегнуть брошку. — В ванне утопили и все вынесли.
— И ванну?
— Ванну с мальчиком оставили.
— А бабушка придет, ей открывать? — спросила Света, откручивая кукле ногу.
— Бабушка не придет, она на даче. Приедет завтра.
— А если сегодня?
— Я сказала: завтра!
— А если сегодня?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 10:52 pm

— Если сегодня, это уже не бабушка, а бандит! По домам ходит, деток ворует.
Куда я пудру сунула?
— А зачем детей воровать? — Света отвернула кукле ногу и теперь приворачивала ее обратно. — У бандитов своих нету?
— Нету.
— А почему нету?
— «Почему, почему»! — Галя тушью сделала реснички. — Потому что, в отличие от твоего папочки, хотят что-то в дом принести! Некогда им! Еще есть дурацкие вопросы?
— Нету вопросов! — ответила Света, внимательно глядя, куда мать прячет от нее французские духи.
— Вроде порядок. — Галя цепким глазом таможенника ощупала отражение в зеркале. — Буду часа через два. Нет, через три!
— Так долго обстригать будут? Ты же не слон!
— Не обстригать, а стричь. Это плохой мастер все делает тяп-ляп, а хороший мастер, — Галин голос потеплел, — настоящий мастер все делает хорошо, поэтому долго. Никому не открывать!
Мать чмокнула Свету и, хлопнув дверью, ушла.
Света достала из тумбочки французские духи, полфлакона опрокинула кукле на голову, приговаривая: — Вымоем Дашке голову и будем обстригать. Не волнуйтесь, настоящий мастер все делает так долго, пока вам не станет хорошо!
Тут раздался звонок в дверь.
Света побежала в прихожую и звонко спросила: «Кто там?»
Хриплый голос ответил:
— Открой! Это я — твоя бабушка.
— Здравствуй, бабушка! А зачем таким страшным голосом говоришь?
— Да простыла, внученька! Уж и молоко с медом пила, а все хриплю! Открывай!
Вишенок вкусненьких привезла!
Света наполовину открыла трудный замок, но вдруг, наморщив лобик, остановилась:
— Бабушка! Мама сказала: ты завтра приедешь! А сегодня еще сегодня!
— А я сегодня и приехала! Открой! Темно на лестнице, и ноги болят!
Света набросила на дверь цепочку.
— Бабушка, — задумчиво сказала она через дверь, — я открою, а ты — бандит?
— Какой еще бандит?! — бабушка закашлялась.
— Обыкновенный. Сама говорила: прикинется бабушкой, а сам распилит и в ванне утопит. Приезжай завтра, будешь бабушкой!
Старушка опустилась на ступеньку, заплакала:
— Стыд-то какой! Во, дите воспитали! Родной бабке через двери не верит!
Бессовестная! Надо людям верить! Когда мать с отцом будут?
— Папа после работы, — донеслось из-за двери, — а мама пошла выписываться к парикмахеру.
— Куда? — бабушка вскочила. — Все Сереже расскажу! Вертихвостка! И ты вся в нее, вся! Вот возьму и умру тут!
— Бабуль! Бабуль! — пробивался из-за двери детский голосок. — Ты не умрешь!
Мама сказала, ты сначала нас всех похоронишь!
— Это Галка про меня такое сказала? Змеюка! Все Сереже расскажу! Про всех парикмахеров! Еще неизвестно, от какого парикмахера дочь!..
В это время по лестнице подымался мужчина в сапогах и спецовке. Разглядев в тусклом свете умирающей лампочки старушку в слезах, он остановился:
— Кого оплакиваем, бабуля?
Признаться постороннему, что тебя не пускает в дом собственнал внучка, было так стыдно, что бабушка, проглотив слезу, соврала:
— Давление у меня пониженное, сынок… Вторые сутки с лестницы падаю.
— А мы в квартиру позвоним, валерьяночки хлопнешь! — весело сказал мужчина, нашупывая на двери звонок.
— Кто там? — спросила Света.
— Ребятенок, открой! Тут какая-то старуха концы отдает!
— Дядя! Там темно, вы потрогайте, — эта старуха, может быть, старый бандит!
— Мерзавка! — язвила бабушка. — Перед людьми не позорь!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 10:53 pm

— А-а, так там внучка твоя оказалась? — сообразил мужчина. — Чья бы внучка ни была, а отпереть будь любезна! Слышь меня, стерва несовершеннолетняя!
— А при детях ругаться нельзя, — сказала Света. — Папа при мне никогда не ругается. Сначала уложит спать, дверь закроет и потом ругается с мамой! Понял, сын сукин?
— Во дает! — одобрительно хмыкнул мужчина. Перспективная девчушка подрастает!
— А вы там кто такой? Один — бабушка, второй дедушка, что ли?
— Я-то? Я дядя Коля — водопрово…
Бабушка, ладошкой зажав мужчине рот, зашипела:
— Не водопроводчик! Только не водопроводчик! Ей про водопроводчиков такого наговорили! Вы… почтальон!
Дядя Коля, пытаясь оторвать от себя бабушку, бранился шепотом:
— Чтоб вы сгорели! Почему водопроводчиками пугаете? У нас что, почтальон не может стать бандитом? По конституции…
— Но я прошу вас, — ныла бабушка, — скажите, что почтальон, она откроет!
Дядя Коля сплюнул в сердцах:
— Слышь ты там! Открой! Оказывается, я почтальон!
— А голос как у водопроводчика!
— Бабусь, внучка воспитана крепко. Граница на замке. Придется ломать дверь.
— Ломайте! — Бабушка махнула рукой. — Только аккуратно, как свою.
Водопроводчик достал инструменты и, напевая романс: «Отвори потихоньку калитку…» — начал выламывать дверь. Удары кувалды гулко бухали на всю лестницу. За это время шесть человек тихими мышками прошмыгнули по лестнице.
Но, во-первых, соседи плохо знали друг друга в лицо. Во-вторых, на площадке был полумрак. А в третьих, как-то неловко спрашивать у незнакомого человека, в свою квартиру он ломится или в чужую.
Видя, как дверь начинает шататься, Света заплакала:
— Мама! Мамочка! Меня утопят! — Она дрожащей рукой задвинула засов старого замка, которым давно не пользовались, но с двери так и не сняли.
По лестнице, насвистывая, взбегал Светин папа. Увидев в полутьме сопящих у его двери, Сергей с ходу заехал водопроводчику в ухо.
— Сереженька, не бей! Это свои! — завопила бабушка и кинулась разнимать.
Мужчины метили друг в друга, но в темноте в основном все доставалось бабушке, как обычно и достается разнимающим.
Когда старушка была положена на обе лопатки, мужчины успокоились и начали приводить ее в чувство. Наконец все очухались, помирились и, потирая ушибленные места, уставились на дверь.
— Света, открой, деточка! — простонал Сергей, держась за скулу…
— Сейчас, папочка, — ответила Света. — А ты правда мой папа?
— А чей же еще?
— А бабушка говорит, я от какого-то парикмахера получилась…
— От какого парикмахера?!
— Сереженька! — Бабушка в темноте выразительно посмотрела на сына. — Ты его не знаешь! Я все расскажу, если попадем в квартиру!
В это время на площадкс остановился пухлый мужчина. Переводя дух, он сказал:
— Бог помощь! А что с дверью делаете?
— Видите ли… — замялся Сергей, — сигнализацию ставим. Мало ли…
— Ага, — ухмыльнулся водопроводчик, — можно вызвать на дом, а можете сами дверь в милицию отволочь. Дешевле обойдется!
— Понял! — Пухлый стал быстро подниматься по лестнице.
Сергей тряханул дверь:
— Светочка, открой немедленно, гадина! У меня ключи, отопру — выпорю!
— Выпорешь, если отперешь! — Света вздохнула. — Я на старый замок закрыла, от него ключей ни у кого нету, даже у папы, если он — это вы.
— Ну, что делать? — Сергей закурил. — Деньги мне надо забрать! Деньги! До двух держат цветной телевизор, маленький, за двести рублей.
— Как двести? Он четыреста стоит! — удивился дядя Коля.
— Да цельнотянутый! Прямо с завода!
— Что такое «цельнотянутый»? — спросила бабушка.
— Ворованный, утянутый, значит, — объяснил водопроводчик. — Цельнотянутый грех не взять, грех!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вт Дек 28, 2021 10:54 pm

— А мой папа говорил: «Воровать нехорошо!» — произнес за дверью детский голос. — Значит, вы там все бандиты собрались!
— Нехорошо родному отцу дверь не открывать! — крикнул дядя Коля. — Дура старая!
В это время наверху что-то громыхнуло, охнуло и, ругаясь, покатилось вниз. Это были супруги Бирюковы из 57-й. Они волокли дубовую дверь. Тяжелая дверь неслась быстрей Бирюковых, била их о стены, перила, мотая из стороны в сторону.
— Что случилось? — успел крикнуть водопроводчик.
— Сказали: сегодня всем поставить сигнализацию! Завтра бандитов ждут!.. — Дверь уволокла Бирюковых вниз.
— Сумасшедшие! — Бабушка покачала головой. — Уже слух пустили с вашей легкой руки про сигнализацию! Сейчас все двери посрывают!
И действительно, наверху что-то грохнуло. Потом еще раз грохнуло в другом месте. Люди рвали двери с петель.
— Света! — Сергей постучал в дверь кулаком. — Слушай внимательно! Мама сказала, чтобы ты никому не открывала дверь, и ты молодец, что слушаешься, дрянь! Но про то, что деньги просовывать под дверь нельзя, мать ничего не говорила! А если человек, не заходя в дом, скажет, где у вас лежат деньги, значит, он тебе кто?
— Вор! — ответила Света.
— Идиотка! Он твой отец!
— Были бы моим папой, знали бы, денег у нас нет! Папа все время маме кричит: «Нету их, я не ворую!» Никак бандитом не может устроиться!
Сергей стукнулся головой в дверь:
— Светочка! У меня в копилке припрятано! Клянусь тебе, в ванной. За ведром. В мыльнице. Под мылом лежат деньги! Вынь, просунь бумажки под дверь!
За дверью было тихо. Наконец послышались Светины шажки:
— Бандиты, вы здесь?
— Здесь мы, здесь, доченька! Просовывай!
— Там нету мыльницы с деньгами, только папины носки. Сувать?
— Украли!! — охнул Сергей. — В кои-то веки в доме появились деньги — сперли! Бандиты пронюхали! А может, они там?! Дядя Коля, навались!
Мужчины прыгнули на дверь и вместе с ней рухнули в квартиру.
Вечером вся семья и дядя Коля ужинали, смотря новенький телевизор. Дверь уже поставили на место, с водопроводчиком расплатились, и он, возбужденный червонцем, хвалил хозяйку.
— Что ж ты папочку обманула, доченька, — перебила его Галя, — сказала: «мыльницы нет»?
— Испугалась! Бандиты узнают, — деньги есть, и дверь выломают. А они все равно разломали!
Все дружно засмеялись.
— Соображаешь! Молодец! — сказал водопроводчик, укладывая на хлеб девятый кружок колбасы. — Но запомни: обманывать старших нехорошо! Сначала надо вырасти, стать человеком!..
За стеной временами слышались стоны и треск. Это соседи волокли двери на установку сигнализации.
— Ничего не понимаю, — сказала Галя, — тащат и тащат! Может, правда? Весь дом засигнализируется, а мы опять как дураки!
— На какие, позвольте спросить, шиши?! — вскинулся Сергей. — Я и так весь в долгах!
— Папочка, заплати, а то меня в ванне утопят!
— Да где ж денег возьму, доченька?
— Я знаю, где, — сказала Света, — у бабушки на антресолях полваленка деньгами набито!
— Врунья бессовестная! — завопила бабушка. — Какие полваленка? Там еле подошва прикрыта! При моей-то пенсии…
— Извини, бабушка, я во втором валенке не глядела. Выходит, это у мамочки полваленка денег… А у папы в мыльнице кусок мыла остался — долги раздать.
Наступила тишина.
Разряжая обстановку, водопроводчик дипломатично высморкался и сказал:
— Я извиняюсь. Домой надо. Девять часов… Пора сына пороть. Ведь, кроме меня, у него никого нет. Это у вас нормальная семья. Счастливо оставаться!
© СЕМЕН АЛЬТОВ.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Ср Дек 29, 2021 5:49 am

Вся правда о том, как женщины ложатся спать......
Как-то вечером родители смотрели телевизор. Мама сказала: «Уже поздно! Я так устала, пойду-ка лягу спать!»
Мама встала и пошла на кухню. Вымыла посуду из-под фруктов и поставила на место. Положила заварку в чайник, это она готовится к завтраку.
Посмотрела в сахарницу, доложила сахар, вытащила из холодильника хлеб на завтрак и переложила мясо из морозильника в холодильник на ужин. Для того, чтобы приготовить стол к завтраку, ей надо было сперва убрать вещи со стола. Положила телефонную трубку на аппарат, закрыла телефонную книжку и поставила на место.
Вытащила все вещи из стиральной машинки, развесила и заново наполнила ее. Освободила мусорное ведро. Повесила на батарее мокрое полотенце, чтоб оно высохло к утру. Проутюжила одну рубашку, пришила оторвавшуюся пуговицу. Полила цветы. Потянулась зевая. И пошла в сторону спальни. Проходя мимо стола братишки, остановилась.

Написала письмо учительнице, посчитала и оставила денег на предстоящую прогулку класса, нагнулась, достала книжку, которая упала под стул и положила на стол. Вытащила заметки из сумки, дописала и положила в сумку. Написала список продуктов, которые нужно захватить и тоже положила в сумку.
А потом пошла помыла лицо лосьоном 3 в 1, почистила зубы. Намазалась ночным и увлажняющими кремами. Посмотрела на ногти и немного подпилила.
На возглас отца: «Ты разве не собиралась спать?» Ответила: «Да, да. Иду».
Наполнила водой кувшин, проверила все окна и двери, включила свет в прихожей.
Зашла в комнату брата, он уже спал, выключила компьютер, повесила рубашку, собрала грязные носки и бросила в корзину, выключила свет. И подошла ко мне.

Сказала: «Давай ложись, и завтра наработаешься!»
Пошла к себе, поставила часы на будильник, приготовила вещи на завтра. Дописала ещё три пункта в список срочных дел. Пожелала сама себе сладких снов, закрыла глаза и начала представлять осуществление своих желаний.
Вот в этот-то момент отец встал с дивана, выключил телевизор. Почти про себя сказал: «Ну, пошёл я спать».
И лёг спать.
Вы не находите в этой истории ничего странного?
Почему говорят, что по статистике женщины живут дольше мужчин?
Потому что женщины сделаны иначе (и не закончив намеченное, мы не можем умереть)!

Интернет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 3 03a89d11
Сообщения : 41067
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 5:21 pm

Высокая кулинария

Уголок читателя - 6 - Страница 3 26827713

Артём только что закончил поварские онлайн-курсы, и его обуревала жажда творчества. Две недели он пытался кормить родню фрикасе из кролика и курицей терияки, но отец настойчиво требовал картошку с грибами и холодец, подозревая сына в желании вступить в права наследства как можно раньше, отравив семью.
Амбиции парня росли как на дрожжах. Он чувствовал, что задыхается в стенах квартиры и ему нужен простор для творчества. А тут как раз подвернулась вакансия повара в местную школу.
Зарплату обещали. В принципе — это всё. Никто не говорил о конкретных цифрах. Но Артёму это было и неважно. На собеседовании он заявил директору, что собирается добиться для его столовой целого созвездия Мишлен и его никто не остановит в этом порыве. Директор смотрел на энтузиаста с сочувствием, но на работу принял. Все остальные его сотрудники были сплошь воришки и лентяи, а тут такой принципиальный экземпляр — пусть готовит.
Поварá лениво чистили картошку и кидали её прямо с глазкáми в ванну для мытья овощей, когда на кухне появился директор вместе с неопознанным чудом в стильном чёрном кителе на два размера больше и модном французском колпаке с AliExpress.
— Знакомьтесь: Артём, ваш новый собрат по оружию! Обучался в Youtube! — торжественно произнёс директор и тут же исчез.
— Здравствуйте, коллеги! — не менее торжественно произнёс Артём.
— Тамбовский кок тебе коллега, — злобно ответила одна из поварих, телосложением и цветом кожи напоминавшая свеклу.
— Ну-с, — не обращая внимания на вялое приветствие, продолжал парень, — чем будем сегодня угощать?
Новоиспечённый повар метался в своих предположениях, какими будут его первые блюда. Крем-суп? Рагу? А, может, что-то из морепродуктов?
— Рассольник и гречка, — рявкнула женщина в засаленном халате и бросила картошку в ванну так, что брызги попали Артёму на лицо.
— Великолепно! — произнёс он всё так же оптимистично и побрёл в сторону разделочного стола.
— Идиота какого-то прислали, — прошептала женщина своей коллеге так, что её услышали даже в кабинете музыки во время урока.
— А где продукты? — спросил Артём, готовый побеждать рассольник.
— Всё уже на столе! — послышался ответ.
Пакет перловки, три худых маринованных огурца, утонувших в трёхлитровой банке с рассолом, луковица и морковь — этим набором повар должен был накормить сто пятьдесят человек.
Со вторым блюдом было проще. Гречку сюда завозили тоннами. Из неё обычно готовилось семьдесят процентов всех блюд. В суп и к гарниру должно было идти какое-то мясо.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 5:25 pm

Но повара решили, что новенький — это лишний рот на их территории и выдали ему на все блюда говяжью печень. Из приправ на школьной кухне были только соль и лавровый лист. Десятилетиями эти двое боролись с пресным вкусом еды и добавляли блюдам ощущение присутствия бульона.
Благо, что Артём притащил целый мешок приправ, который заказал ещё во время обучения.
На всю кухню имелся только один нож, которым здесь резалось и намазывалось абсолютно всё, а ещё им закручивались винты и периодически зачищалась проводка, когда приходил электрик.
Несмотря на все неудобства, возбужденный Тёма начал творить. Кухню быстро заполнили неизвестные тут доселе ароматы базилика и тимьяна. Повар крутился вокруг печени, гладил её и купал в молоке. На онлайн-курсах шеф-повар всегда говорил, что с едой нужно быть на равных. Где-то в шкафах отыскался горчичный порошок, сахар превратился в карамель, обжарился весь лук, какой Тёма смог достать в закромах столовой.
— Представляешь, — сказала «женщина-свекла» своей напарнице, проведав новичка, — этот крендель там с печенью беседы водит.
— Совсем как наш Борька. Но тот со своей чаще говорит — прощения просит. Эх, наберут же по объявлению, — ответила ей повариха.
Весь день женщины пили кофе, курили и не вмешивались в творческий процесс. По их прикидкам, новенького должны были уволить ещё до конца рабочего дня, когда ученики начнут массово возвращать полные тарелки назад и жаловаться родителям на вонючую печёнку, которой их пытались отравить.
На удивление, во время обеда в окно приёма грязной посуды сдавались исключительно пустые тарелки. Сразу после школьного звонка на кухню ворвался директор и, собрав всю команду кулинаров, провёл экстренное собрание.
— Кто сегодня готовил обед?! — кричал мужчина, вытирая потный лоб.
— Новенький, — ухмыльнулась одна из женщин.
— Что это было?! — накинулся директор на Артёма.
— Гречка с печёночным суфле в горчичном соусе и рассольник с печенью, — пафосно заявил повар, и его коллеги захихикали.
— Печень?! — поморщился директор, — но мы же её держим только как стратегический запас! Что вы туда добавили? Лавровый лист? Признавайтесь! — тряс он Артёма, — я съел две тарелки «второго» и ещё у замдиректора выкупил его порцию!
— Это французский рецепт! — поправил колпак Тёма.
— Запишите! Включим в основное меню! А сколько денег я теперь сэкономлю! — сиял директор, пританцовывая от радости.
Поникшие поварихи радость начальника не разделяли. Теперь запасы мяса сократятся вдвое. Жадный директор заменит его более дешёвой печенью, а, значит, и домой они будут вынуждены забирать печёнку, которую совершенно не умеют готовить.
На следующий день Артёму предстояло разобраться с завтраком. Парень мечтал сделать что-то заковыристое, поэкспериментировать, удивить. Он очень расстроился, когда узнал, что ему предстоит приготовить омлет, а из ингредиентов есть только яйца и прокисшее молоко.
Коллеги, видя огорчение в глазах новичка, перемигнулись и предложили ему зайти в специальный холодильник, где он может взять любые продукты и приготовить всё, что захочет. Распухший от продуктов агрегат сводил с ума разнообразием содержимого. Здесь было всё: морская рыба, индейка, грибы, свежие овощи и настоящее сливочное масло, а не маргарин.
Артём потерял связь с реальностью и, словно в тумане, хватал всё подряд. Он оккупировал кухню и просил ему не помогать. Никто и не настаивал.
На следующее утро на кухню снова влетел нервный директор. «Второй раз за сутки», — заметили поварá. Это вдвое больше, чем обычно он заходит за год.
— Почему пятый «В» жалуется, что у них была форель в сметанном соусе, а не лосось в сливках как у пятого «А»? Там чуть драка не началась! Чем вы их кормите? Я не заказывал в школу ничего из этого!
Повара хотели сдать с потрохами своего новоиспеченного коллегу, но Тёма их опередил.
— Я взял их в том холодильнике! — указал он пальцем на склад продуктов.
«Ну всё, сейчас он вылетит» — радовались про себя сотрудники кухни.
— Что ж, кх-м, — кашлянул в кулак директор, — обычно за такую инициативу я увольняю, предварительно набив морду.
Глаза у поваров загорелись. Этот зарвавшийся кулинар уже успел всех достать своими разговорами и расспросами о всяких забугорных рецептах. До его прихода для них верхом академического мастерства являлись «жульен» и «котлеты по-киевски», а тут какие-то «буйабесы» и «том-ямы».
— Но мне только что позвонили из родительского комитета, — продолжал директор, — в общем, дети отказываются есть что-либо, приготовленное не в нашей столовой. Их родители хотят прийти и пообедать здесь завтра. Им кажется, что мы что-то подмешиваем в еду! Вы, как вас там, — щелкал директор пальцами.
— Артём, — гордо произнёс повар.
— Да, Артём, выдаю вам карт-бланш на этот обед!
— Но как же!.. — начали суетиться остальные повара.
— Цыц! А вы, бездельницы, будете помогать ему!
Если родительский комитет одобрит новое меню, мы сможем привлечь дополнительное финансирование! Питаться лучше будут не только дети, но и руководство! А там и до новых занавесок недалеко, — мечтательно произнёс директор. — Так что вперёд, к Мишлену!
Он показал на воображаемый небосвод, а потом удалился. Повара́ кипели от злости. Какой-то пацан только пришёл и уже будет ими командовать!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 5:27 pm

Тёма не замечал назревающего бунта. Находясь в состоянии, близком к эйфории, дома он весь вечер провёл за составлением меню для завтрашнего обеда, а после четыре часа точил нож.
— Отравить не смог, будет резать! Надо его из наследников вычеркнуть! — шептал отец Артёма его матери, наблюдая за тем, с каким усердием сын водит лезвием по камню.
На следующий день, когда Артём зашёл на школьную кухню, то застал абсолютно пустое помещение и огромный амбарный замок на дверях склада. Его коллеги коллективно ушли на больничный и оставили ему для готовки лишь то, что начиналось на букву «Р»: репу, редис, рукколу, ревень, рис. Смешав эти ингредиенты вместе, можно было приготовить хорошую язву желудку и смертельный запах изо рта, но никак не вкусный обед.
В срочном порядке был вызван директор. Артём показал на закрытый склад и попросил содействия. Директор запретил ломать замо́к, так как это — школьное имущество, и вручил Артёму свою накопительную карту ближайшего супермаркета с пятьюдесятью тысячами бонусов на счету. Это был щедрый дар во имя спасения престижа школы, но директор не жалел последнего.
Артём сметал продукты с полок магазина со скоростью света. Всё шло как нужно, поварёнок планировал произвести гастрономический фурор, пока на кассе не выяснилось, что десять тысяч бонусов на карте равняются всего одной тысяче рублей.
Переполненную тележку пришлось оперативно разгружать. Артём позвонил по скайпу своему куратору с поварских курсов и, перечислив имеющиеся на кухне продукты, попросил помощи. Перечень новых блюд был составлен тут же, на кассе, а тележку сократили до корзины, оставив лишь самое необходимое.
Родительский комитет являл собой биологическое оружие критического поражения. «Критического» — от слова «критика». Эта масса людей, казалось бы, не имеющих между собой ничего общего, легко организовывалась при составлении списка недовольств, касающихся содержания детей внутри школы, и наносила мгновенный удар по всем фронтам. На пути к столовой, пройдя всего пятьдесят метров, человеческая «машина» морально уничтожила всё: начиная от плохо отрегулированного кондиционера и заканчивая химическим составом краски, которой были выкрашены стены.
Директор стойко выдерживал все нападки в его сторону, но начинал сдавать. Последняя надежда была на обед. Суп-пюре из репы с кусочками курицы, ризотто со свежими овощами и тушёным редисом, а ещё суфле из ревеня с заварным кремом — это тот максимум, который можно было вытащить из пятидесяти тысяч бонусов и того, что оставили повара Артёму.
Сам директор не ел — кусок не лез в горло. Он смотрел на невзрачные блюда и кусал губы в наказание самому себе за то, что не позволил спилить замо́к. И напрасно. Родительский комитет был в восторге. Почти каждый второй попросил добавки, но никто её не получил. Последнюю порцию Артем выскребал со дна кастрюли.
После обеда все собрались в актовом зале, чтобы обсудить новое меню. Родители без конца хвалили директора, называя его разумным руководителем, раз он нашёл такого преданного работе повара. Самого́ повара пригласили на сцену, чтобы он сказал пару слов о своих планах и о том, как он готовил эти замечательные блюда.
Артём что-то там блеял о том, что теперь каждый второй может вкусно готовить, стоит лишь зайти в интернет; о том, что главное — любить свою работу и верить в лучшее. Директор его не слушал. Он таял от похвал и уже крутил в голове невидимые суммы, прикидывая, с какими поставщиками лучше налаживать мосты, чтобы выгодно покупать эксклюзивные продукты для новых блюд, а разницу помещать в свой карман. А там, глядишь, и правда, можно будет задуматься о ресторане и о звёздах. Торжественная речь Артёма подходила к концу. Он гордо заявил, что всё приготовленное им сегодня обошлось в какие-то жалкие пять тысяч рублей плюс набор банальных растений с грядки. По его уверениям, полезные блюда не обязательно должны быть дорогими, а вкусно можно приготовить даже обыкновенный рис с курицей и овощами. Главное, подойти с умом.
Довольные родители согласно кивали. Им нравились слова — недорого и полезно. Это был провал. Звёзды Мишлена падали перед глазами директора. Его личный холодильник и бонусная карта пали бессмысленными жертвами. Он хотел уволить Артёма прямо во время выступления, но особо подкованные родители тут же пригрозили ему СЭСом и юридическими санкциями. Артёма пришлось оставить.
Правда, через год он сам уволился. Слухи о талантливом поваре быстро распространялись. Парню предложили работу в армейской столовой, обслуживающей целый батальон. Там его навыки и умение готовить вкусно, полезно и недорого были очень кстати. Да и звёзд в армии было чуть больше, чем в школе.
© Александр Райн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 5:35 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 3 26827714

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой. Да ее, мамочку, наливаете не в рюмку, а в какой-нибудь допотопный дедовский стаканчик из серебра и выпиваете не сразу, а сначала вздохнете, руки потрете, равнодушно на потолок поглядите, потом, этак не спеша, поднесете ее, водочку-то, к губам и – тотчас же у вас из желудка по всему телу искры…
Секретарь изобразил на своем сладком лице блаженство.
– Искры… – повторил он, жмурясь. – Как только выпили, сейчас же закусить нужно.
– Ну-с, а закусить, душа моя Григорий Саввич, тоже нужно умеючи. Надо знать, чем закусывать. Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка – это трагедия!
Для закуски хороши также, того… душоные белые грибы…с луком, знаете ли, с лавровым листом и всякими специями. Откроешь кастрюлю, а из нее пар, грибной дух… даже слеза прошибает иной раз! Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…
Секретарь подкатил глаза и перекосил рот до самого уха. Почетный мировой крякнул и, вероятно, воображая себе кулебяку, пошевелил пальцами.
– Два куска съел, а третий к щам приберег, – продолжал секретарь вдохновенно. – Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.
Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая – это жареный карась в сметане; только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки.
Секретарь вздохнул и, нагнувшись к уху товарища прокурора, продолжал вполголоса:
– Хорош также судак или карпий с подливкой из помидоров и грибков. Но рыбой не насытишься, Степан Францыч; это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Вы какую птицу больше обожаете?
Товарищ прокурора сделал кислое лицо и сказал со вздохом:
– К несчастью, я не могу вам сочувствовать: у меня катар желудка.
– Полноте, сударь! Катар желудка доктора выдумали! Больше от вольнодумства да от гордости бывает эта болезнь. Вы не обращайте внимания. Положим, вам кушать не хочется или тошно, а вы не обращайте внимания и кушайте себе. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…
– Да, вероятно, это вкусно, – сказал прокурор, грустно улыбаясь. – Индейку, пожалуй, я ел бы.
– Господи, а утка? Если взять молодую утку, которая только что в первые морозы ледку хватила, да изжарить ее на противне вместе с картошкой, да чтоб картошка была мелко нарезана, да подрумянилась бы, да чтоб утиным жиром пропиталась, да чтоб…
– Да, пожалуй, я поел бы и утки… – вздохнул товарищ прокурор.
– После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение, – продолжал секретарь. – В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки.
Я вам по совести, Степан Францыч, – продолжал он едва слышным шёпотом, – домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…
Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»......
Антон Павлович Чехов
Рассказ «Сирена»
* Запеканка-водка с мёдом, настоянная на пряностях в печи, в замазанной наглухо посуде.
(Словарь В.Даля)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 11:02 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Uuuu215

Со своими родителями я практически не общаюсь. И со старшей сестрой. Единственная ниточка, которая нас связывает, - традиция поздравлять друг друга с праздниками. Мы делаем это по телефону, а с появлением мессенджеров так даже и звонить не приходится - просто пишем пожелания и шлем милые открыточки. Сказать, что я несчастна от того, что не ощущаю связь с родной семьей, не могу. Я просто выросла в холодном доме.
В нашей семье (нас было четверо - мама, папа, сестра и я) не было каких-то теплых семейных традиций, которые как клей обычно склеивают родственников. В других семьях, например, все родственники собирались вместе на Новый год. Мы же никогда никого не приглашали в гости. Мама говорила, что родственники далеко живут. На самом деле, мама просто не любила принимать гостей, накрывать стол и мыть за ними посуду.
У нас не было семейного рецепта, блюда, которое я могла бы помнить как любимое или как особенное. На каждый праздник готовилась ровно такая же еда, которую можно было поесть в любой другой день, родители не считали Оливье новогодним салатом и могли приготовить его и в обычный день. А на тот же Новый год каждый раз готовилось разное, без каких-то традиционных блюд.
Мы почти никогда не ужинали все вместе. Ужинал каждый сам по себе, когда возвращался домой: доставал то, что было в холодильнике, и не ждал, когда подтянется вся семья со смен и дополнительных занятий. Вечерами, если родители не ссорились, папа сидел с телевизором, мама с книгой, а мы с сестрой делали уроки и шипели друг на друга. Мы жили как будто каждый сам по себе, набор случайных людей под одной крышей… Когда я вспоминаю свое детство, я помню его именно таким.
О том, что у меня ненормальная семья, я поняла уже будучи взрослой, когда познакомилась с семьей мужа. Это была полная противоположность моей семье! И они в буквальном смысле были сотканы из традиций.
Традиции начинались с порога. Любому, кто входил в дом, первый вопрос был: “чай или кофе?”. Любому! Хоть почтальону, зашедшему отдать письмо. Если приходили родственники, встречающая сторона уже знала, сколько кому ложек кофе и сахара класть. Пока ты раздевался в коридоре, на кухне уже весело звенела ложечка, обрадованная твоим приходом. Не успевал ты войти на кухню, а тебе заботливо пододвигали стул, и ты понимал, что тебе рады.
Это чувство - что тебе всегда рады - было удивительным и новым для меня… Когда я поняла, что хочу остаться в этой семье навсегда, появились традиции, связанные только со мной: для меня всегда было припасено то лакомство, которое я любила. “Лилечка, а вот и твое варенье - абрикосовое с косточками”, - говорила мама моего мужа, подавая мне чай в "моей" кружке и принося мне "мои" тапочки.
Каждую субботу вся многочисленная родня собиралась у родителей мужа на банный день. Девочки с утра затевали уборку, да как-то задорно, с желанием; мальчики готовили дрова, носили воду, проверяли замаринованный с вечера шашлык. Парились вениками, зимой ныряли в снег, а после бани обязательно каждому подносилась огромная кружка горячего чая. А потом, когда вся семья чистая и довольная собиралась в доме, все хором садились за стол, на котором обязательно, каждую субботу была селедочка, лучок, картошка с маслом и укропом, шашлычок, детям - лимонад, взрослым - что повеселее…
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 11:02 pm

Субботы в семье мужа превращались в таинство уюта, тепла и любви к каждому, время пролетало быстро и в то же время оставалось вязким, томным, растягивалось так, что можно было запомнить каждую минуту, каждый смех и взгляд важных тебе людей…
А на день рождения свекрови всегда были песни. Она состояла в районном хоре, и весь хор всегда приезжал ее поздравить!.. Ну а Новый год я даже не знаю как описать. Наверное, по концентрации чувства родственности это было как десять банных дней сразу. Обязательно елка - как такое может быть, чтобы Новый год без елки? Обязательно всей семьей весь месяц до этого клеили гирлянды, кидали в потолок дождиком на ватке, вырезали снежинки для окон, готовили игрушки на елку и подарки всем родственникам. Подарки делали своими руками - шарфики, носочки, рукавички, игольницы, фартучки… Сестры мужа весь декабрь порхали по дому, как феи и украшали его как хотели. Мама не препятствовала, вообще никак не запрещала им разрисовывать, например, зеркала зубной пастой, занавешивать самодельными гирляндами проемы дверей, украшать елку чудовищными с точки зрения дизайна вещами…
А за елкой как ездили! Это тоже была традиция. Ехали в определенный день к знакомому леснику и покупали ту елку, которую одобряла самая младшая дочка. Она же давала елке имя. Так один раз из леса приехала очень кособокая Лаура (по имени жены Хосе Игнасио из “Просто Марии”) просто потому, что ее стало жалко оставлять такую страшненькую, “которую точно уже никто не полюбит, кроме нас”.
…Попав к ним домой впервые, я словно Снегурочка стала оттаивать. Мне нравилось у них буквально все - запах дома, беспечность, с которой они относились к быту, их уютный бардак, который начинал образовываться практически сразу после уборки, их кофе и чай с брусникой, их бутерброды с маслом, их теплые разговоры друг с другом ни о чем и обо всем одновременно…
Я долго пыталась понять, в чем же секрет такого уюта и тепла, которым была полна до краев семья мужа. Секрет, которого не было в моей семье. И спустя год после свадьбы, кажется, поняла. В их традиции собираться вместе и радоваться друг другу. А поводов для этого всегда находилась масса. Поводами собираться вместе была пропитана вся их жизнь. Благодаря этому у них был такой большой багаж воспоминаний, которых хватило на много лет вперед, когда дети стали разлетаться все дальше от родительского гнезда. Но неизменно на день рождения свекрови и на Новый год нас как магнитом тянет в родительский дом. Даже если мы не можем приехать, сердцами мы в нем.
Моих родителей тоже звали на все семейные встречи к свекрови, но они не могли долго там быть. И каждый раз спешили под любым предлогом вернуться в свой привычный холодный дом. Как-то они сжились со своим уединенным образом жизни без праздников и разговоров по душам, им было так комфортно. Но именно из-за это их холодности мы с сестрой выросли без особых воспоминаний, без привязанности друг к другу, потому что эмоциональная близость рождается именно в таких моментах - когда ты делишь с человеком не только крышу и холодильник, но и душу.
Не скажу, что у меня получилось так же хорошо, как у моей свекрови, создать безусловно теплый дом. Иногда в нем дуют довольно холодные сквозняки. За всплеском радости, безудержного оптимизма и желания устроить родным праздник, у меня неизменно наступают затяжные периоды апатии и желание спрятаться от всего мира.
И все же главную традицию уютного дома - как можно чаще собираться вместе и быть внимательным друг к другу - я стараюсь поддерживать по мере сил. Ждать всех домочадцев с теплым ужином и иногда - с маленькими сюрпризами, встречать и обнимать их у порога, провожать, помахав в окно, целовать на ночь, читать вслух, секретничать под пледом… Мне кажется, именно в этом секрет уютного дома, в который приятно возвращаться - в маленьких ритуалах, показывающих любовь и принятие.
Но может быть, и в чем-то еще?
©️ Лилия Романова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 11:23 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Uuuu216

Произошла эта история накануне Крещения.
Джек тянул Боню за хвост, и уговаривал,- Пойдем гулять, ты совсем разжирела, спишь все время.
-Я разжирела,- возмутилась кошка и ударила Джека лапой по морде.
-Ну не разжирела, а чуть поправилась,- дал попятную пес, - Пойдем, я побегаю, ты по деревьям полазаешь.
И Боня, немного поворчав, согласилась.
Они прижались к друг другу лбами, зажмурились и в тот же миг неведомая сила, подняла их, закружила и они оказались на улице.
Было холодно. Перед Крещением морозы усилились. Воздух звенел. Вокруг никого не было. Люди крепко спали в своих уютных постелях.
-Куда, это мы попали?- спросила Боня.
-Не знаю, сказал Джек,- жилой район, дома рядом,- Давай туда, - и пес махнул головой в сторону деревьев.
-Слышишь звук,- насторожилась Боня,- кто-то пищит. Пойдем, посмотрим.
И они подошли к мусорным бакам.
Звук усиливался. Боня запрыгнула на контейнер.
-Джек, там что то ворочается, наверное опять, какие-то изверги котят выбросили! - Вытащи, мне самой не справиться.
И Джеку пришлось лезть в мусорный бак. Он достал большой черный пакет, который шевелился, ​ и из него доносились звуки.
Пес зубами разорвал пленку и друзья увидели новорожденного младенца! Он заходился в плаче и губы у него посинели, то ли от холода, то ли от удушья.
-Ну вот, дожились,- сказала Боня, - то котят и щенков на мусорник выбрасывали, а теперь дело и до младенцев дошло! Как ты думаешь, человек, который это сделал, он нормальный?​ Или это не человек вовсе?
-Не знаю, -ответил Джек. Надо скорее звать на помощь, - Он же совсем кроха, а сейчас такой мороз.
продолжение следует....

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 11:25 pm

Скорее побежали к домам, может кого-то встретим.
Но тут они почувствовали, что пространство как то изменилось, На них навалилась ​ тяжесть и такая тоска, ​ что Джек стоявший над младенцем, поднял голову и протяжно завыл.
Друзья увидели, что по белоснежному снегу на них надвигается черная масса. Это было множество крыс, но не тех, которые бегают в подвалах, а огромных, размером с большую собаку, с желтыми святящимися глазами. Страшные твари приближались.​ И послышался голос их вожака.
-Отдайте нам его, он наш! Он сегодня умрет, он ​ не жилец,- раздалась фраза, которая болью отдалась в сердце Бони и Джека. Пес стоял над младенцем и не шевелился. Боня сделала шаг вперед,- Нет, он​ будет жить! Я не отдам его вам. Убирайтесь прочь!- сказала она, угрожающе зашипела и стала увеличиваться в размерах.​ Кошка превратилась в​ подобие шара, зависшего над Джеком с ребенком. От раздувшейся до невероятных размеров Бони, во все стороны исходили серебряные лучи, под которыми стоял Джек с детенышем. Страшные твари​ попятились от серебряного света, но не отступили.
-Отдайте его, Мы пришли за ним. Его мать сама его приговорила. Он никому не нужен,- от этого голоса кровь стыла в жилах.
-Нет, он нужен нам и он ​ будет жить!- воскликнула кошка. И тут​ Боня начали издавать ​ звуки ни на что не похожие. Громкий звук во много крат сильнее сирены пронзил пространство, ​ от которого мерзкие твари стали лопаться одна за другой и превращаться в черные кляксы на снегу.
Боня постепенно опустилась на землю, сдулась до своих обычных размеров, громко чихнула, и сказала,- А теперь скорее, к людям.
-Джек схватил ребенка за ткань, в которую тот был замотан, ​ и друзья побежали искать помощь.
-Скорее,- торопила Боня,- Джек, почему он молчит? Ты его​ не прокусил? - беспокоилась кошка и забегала вперед. Джек не мог ответить, в зубах у него был драгоценный груз.
-Давай быстрее, - подгоняла Боня, - Очень холодно!
Они увидели впереди постройки, а ​ рядом возле парадного стоящие машины. О чудо! Его величество случай привел его к больнице скорой помощи.
-Джек положил ребенка на снег,- Давай ты здесь, а я буду звать на помощь.
Пес подошел ко входу и аккуратно опустил младенца на ступеньки. Сам ​ стал царапаться в дверь и лаять. Никто не спешил открывать. Джек завыл, дверь ​ открылась, ​ и в щель высунулось заспанное лицо женщины.
-Ты, что, малохольный?- поинтересовалась она, - ночь непроглядная на дворе, а ты лаешь. Все спят, иди от сюда.
Но пес еще громче залаял, ​ схватил женщину за полу халата и ​ потянул, тут она увидела ребенка.
-Батюшки святы, произнесла она и перекрестилась. Это ж что такое, - и она нагнулась поднять малыша. Ребенок зашевелился и тихо заплакал.
-Живой! Воскликнула женщина, и позабыв о собаке быстро унесла малыша.
-Ну, все,- сказал Джек подходя к Боне, - Давай домой?
-Нет,- язвительно ответила кошка, -Ты сейчас двадцать кругов по стадиону, а я как белка до утра буду прыгать по деревьям, и она потянула пса за ухо.
Они прислонились к друг другу лбами, зажмурились и тут же неведомая сила подняла их, закружила и они оказались на своей любимой лежанке.
-А утром прилетела Сорока.
-Я, - стрекотала она,- летаю к роддому, там много объедков вкусных бывает. И сегодня две женщины рассказали удивительную историю.
Ночью собака стала лаять и ​ царапаться в дверь. Ребенка только что рожденного, принесла. Малыш сильно замерз, но жить будет.
В этот момент Боня и Джек подняли к небу глаза.
-А еще продолжала сорока, назвали его Петр, потому, что первая взяла его на руки Петровна, а фамилию дали Крещенский, в честь праздника, - скороговоркой сообщила сорока, быстро склевывая кошачий корм,​ которым ее угостила кошка.
-Ну все, я полетела, - сказала птица и унеслась по свои очень важным сорочьим делам.
Вот так закончилась эта история. Хотя нет. Пройдут годы мальчик, которого спасли Боня с Джеком, вырастет и возможно судьба распорядиться так, что он узнает имя женщины, которая его родила. Сможет ли он тогда взглянуть ей глаза и задать вопрос, от которого сжимается горло,- За что ты так со мною, мама?
P, S;​ С 2019 по 2021 год участились случаи нахождения новорожденных младенцев в мусорных баках. Некоторых удается спасти. РИА новости.
©️ Анна Вишневская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 3 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56878
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения