Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 6

Участников: 3

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 29, 2021 11:40 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Uuuu217

Рейс 6578. Прошли контроль, сидим в хвосте, пассажиры кислые все…
Только набрали высоту, как сосед достает из кармана 20 американских гривен и, дотронувшись до плеча впереди сидящего дядьки, с невинным видом протягивает ему бумажку:
— Будьте добры, передайте за проезд!
Дядька на автомате берет баксы, зависает на пару секунд, а потом, просветлев лицом и заговорщицки подхихикивая, то же самое проделывает с пассажиром перед ним.
Под нарастающий гул и смех в салоне двадцатка дошла до упора и попала в руки к симпатичной барышне.
Дядька тут же прокомментировал: мол, и барышне приятно,
и весь самолет поржал всего за 20 баксов…
История на этом должна была и закончиться, если бы не барышня…
Та, кивнув тому, кто передал деньги, встает с кресла и с серьезным видом скрывается за ширмочкой, где тусуются стюардессы.
В салоне стало тихо, как в небе перед грозой…
Где-то через минуту барышня возвращается и все с тем же невозмутимым видом отдает двадцатку тому, от кого получила, и что-то негромко ему говорит…
Теперь уже волна ржача пошла в обратную сторону и дошла до нас в виде той же двадцатки, которую сосед получил от рыдающего дядьки вместе со словами:
— У пилотов мелочи нет, просили без сдачи!
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 30, 2021 8:57 pm

МОНЕТА НА СЧАСТЬЕ

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Eed4e410

В детский дом Лика попала в возрасте четырёх лет. Её забрали у сильно пьющей матери и отчима.
Своего детства Лика не помнила, были какие-то смутные воспоминания о каких-то людях, женщинах и мужчинах, их было много, но кто именно среди этих бесконечных лиц её мать и отчим она не помнила.
До 5 лет, Лика воспитывалась в детском доме, а потом появились Маша и Олег, её приёмные родители.
Маша очень любила Лику, а вот от Олега она любви не чувствовала. Он не обижал её, но и не любил. Она так и не стала для него родной. Лика сразу стала называть их мама и папа, Маше это очень нравилось, а вот Олега как будто напрягало.
Когда Лике исполнилось 11, Маша и Олег развелись. Лика тут же решила, что папа ушёл из-за неё.
Она видела как ходит, словно в воду опущенная, мама. Старается делать вид, что всё хорошо, но по ней было видно, как ей на самом деле плохо.
Тогда Лика решила убежать. Может быть тогда папа вернётся к маме и та снова будет счастлива.
Лика собрала свой рюкзачок, положила в него, как она считала, всё самое важное. Любимую мягкую игрушку, книжку, тёплый свитерок и пару бутербродов. Дождалась, когда мама пойдёт в магазин, вышла из квартиры и отправилась в совершенно незнакомую для себя сторону. Вернее она бывала там с папой, но всего пару раз. У папы там жил знакомый и он ездил к нему, по каким-то своим делам. Лика была с ним. Лику тогда удивили дома, которые были там, маленькие и какие-то полуразрушенные.
Это была окраина города. Почему она выбрала именно это место, она сама не знала. Лика шла долго, когда показались те самые дома, она присела на скамеечку. Очень хотелось есть. Лика достала бутерброд и бутылку с водой, которую тоже прихватила с собой.
Перекусив, она задумалась. Куда же идти дальше? Ей вдруг так захотелось домой! Попить с мамой чай, лечь в свою кроватку и почитать любимую книжку.
На скамейке Лика просидела довольно долго. Мимо шли какие-то люди. На одиноко сидящую девочку никто не обращал внимания. На улице стало смеркаться. Лика замёрзла, поэтому достала с рюкзака свитер и одела его. Это не помогло. Лика озябла и ей стало страшно, но возвращаться домой она даже не думала.
Когда к скамейке, на которой сидела девочка, подошли двое мужчин, она напугалась ещё больше. Мужчины были явно не трезвые.
- Ты это чья, такая красивая, будешь? - спросил один из них.
Второй противно засмеялся.
- Это не нашинская, это точно. Я местную шпану знаю, факт не отсюда.
Мужчина потряс Лику за плечо.
- Чья будешь спрашиваем? Что здесь делаешь? Почему одна? Где мамка с папкой?
От страха Лика забыла дар речи. Она кое-как выдавила из себя:
- У меня нет мамы и папы. Я ничья.
Мужики в голос засмеялись.
- А, что Толян, давай возьмём малую с собой? Раз одна гуляет, видно хочет жизнь прочувствовать. Надо помочь, - сказал один из них.
Второй, сплюнул на землю.
- Ну, а чё. Давай, - он ухмыльнулся- красивая девчонка, чё не помочь. Э, малая, тебя как зовут? Пойдём с нами. Поешь, переночуешь. Мы тебя не обидим, даже наоборот.
Мужики снова засмеялись, а Лика вся сжалась. Она чувствовала, что от мужчин исходит какая-то неведомая для неё угроза.
Вдруг сзади раздался голос.
- Вы это чего к моей внучке пристали?
На плечо Лике легла морщинистая, но крепкая рука.
Лика обернулась. Позади скамейки стоял дедушка. Он держал в одной руке пакет с продуктами. Вторая лежала на плече Лики. Он чуть больновато сжал ей его. Лика поняла, что это её шанс и таким образом дедушка просит поддержать его.
- Дедушка, а я немного заблудилась,- произнесла Лика не уверенно.
- Я так и понял. Ох, ты и егоза. Не успел оглянуться, а её уже след простыл. Обыскался тебя,- дедушка снова сжал Лике плечо, в знак одобрения.
- Э, Митрич, это откуда ж у тебя внучка взялась. Вроде внук у тебя?- спросил один из мужиков.
- Откуда, откуда. От верблюда. Мне тебе, что всю свою подноготную рассказать? Кто мне брат, кто сват. Идите куда шли, а ты егоза пошли домой, мамка с папкой волнуются уже поди.
Лика встала со скамейки. Дедушка крепко взял её за руку и отправился к одному из домов.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 30, 2021 8:58 pm

Отпустил он её только тогда, когда они вошли в дом.
Дедушка поставил пакет на стол, а сам присел на рядом стоящий стул.
- Ну рассказывай егоза. Чья ты будешь? Как тебя зовут? Как оказалась в нашем районе?
Лика тоже присела на стул. Она и сама не поняла, как рассказала дедушке всё о себе. Он внимательно её выслушал, а когда Лика закончила свой рассказ, он вздохнул, встал со стула и сказал:
- Знаешь, что егоза? Давай-ка мы с тобой поедим, а потом будем решать, что делать дальше.
Дедушка быстро приготовил яичницу. Поставил на стол подставку, а на неё сковороду. Лика удивилась, мама никогда так не делала.
Эта яичница показалась Лике самым вкусным блюдом из всех которые она ела. Дедушка не ел, он сидел и подперев подбородок рукой, смотрел на Лику.
Лика наелась. Поблагодарила дедушку и почувствовала, как сильно она хочет спать. Дедушка тоже заметил, что девочка засыпает на ходу. Он проводил её в комнату. Лика прилегла на диван и тут же уснула. Дедушка накрыл её пледом. Взял телефон и пошёл на кухню.
А в это время на другой стороне города Маша не переставая рыдала. О Лике не было никаких новостей, хотя она позвонила в полицию сразу, как только вернулась домой с магазина и заметила пропажу дочери.
Уже везде были разосланы ориентировки о пропаже ребёнка. Но новостей не было никаких.
Олег был тут же, он всячески поддерживал Машу. Она позвонила ему сама, думала, что может быть Лика у него. Когда Маша позвонила и плача всё рассказала, Олег сразу же приехал к ней. Он вдруг осознал, как ему дорога эта девочка. Он столько лет воспитывал её, а то, что она действительно стала для него дочерью, почувствовал только сейчас. Он обзвонил всех своих друзей и сейчас они на машинах объезжали город в поисках Лики. Сам Олег тоже хотел ехать на поиски дочери, но видя как плохо Маше, решил остаться с ней.
Звонок от Митрича прозвучал для них, как звонок от ангела. Они тут же поехали к нему. Маша очень удивилась, в какой район забрела Лика. У этого района была дурная слава, среди горожан.
Когда Лику разбудили, она не понимающе смотрела на родителей и Митрича. Сначала напугалась, но потом, когда увидела родителей вместе, заулыбалась. Маша плакала, Олег тоже еле сдерживал слёзы. Они наперебой благодарили Митрича за дочь. Тот только рукой махнул, но когда они выходили, сунул в руку Лике конверт. Лика удивлённо посмотрела на него, а дедушка улыбнулся и сказал:
- Дома посмотришь. Это тебе от меня.
Лика открыла конверт только на следующий день. В нём был лист бумаги и маленькая монетка. Лика внимательно рассмотрела монетку, она таких не видела. Отложила её в сторону и стала читать то, что было написано на листочке.
"Ну, здравствуй, егоза. Не знаю когда ты доберёшься до этого конверта, поэтому спрашиваю. Как у тебя дела? Я конечно мог позвонить и узнать, но ты знаешь, я это дело не очень люблю. Мне, деду, так привычней.
Так вот, егоза, что хочу тебе сказать. Ты больше так не поступай. Родители тебя любят, они тебе можно сказать вторую жизнь дали. А то, что у них так в жизни получилось, так у взрослых так бывает и ты тут совершенно не причём, уж поверь мне. Всё у вас будет хорошо. Ты уж поверь Митричу, я то точно знаю.
Ты знаешь, я как добрый волшебник. Дарю тебе эту монетку. Она тебе на счастье. Вот как будет тебе плохо, ты её в ручонке потри и всё наладится. Меня эта монетка не раз выручала, а сейчас пусть тебе послужит. Мне она уже не к чему, а тебе в самый раз.
Ну не буду тебе надоедать, прощаюсь с тобой. Помни о монетке, она волшебная, но надо в это верить, очень верить. Тогда всё обязательно сбудется. Помни об этом, это главное правило".
Лика прочитала и снова взяла в руку монетку. Потёрла её и подумала:
- Пусть мои папа и мама снова будут вместе.
Конечно, она не очень верила в волшебную силу монетки, но всё же надеялась, что дедушка её не обманул.
Когда Лика вышла на кухню, она увидела маму и папу. Мама стояла около стола, а папа обнимал её за плечи и говорил ей что-то ласковое. Мама улыбалась. Лику они не заметили, они думали, что дочь отсыпается после вчерашних событий.
Лика тихонечко вернулась в свою комнату, оставив родителей наедине.
Она села и снова взяла в руку монетку.
- А ведь монетка и вправду волшебная,- подумала Лика - не обманул дедушка.
Она взяла монетку и спрятала её в свой кошелёчек, который всегда носила в рюкзачке.
Митрича она теперь видела часто. Родители были ему безумно благодарны за дочь и приглашали его теперь на все праздники. Да и не только на праздники, он теперь был желанным гостем у них в доме. Митрич приходил. Ему тоже запала в душу эта девочка, а Лика стала считать его дедушкой. Митрич против не был, родители тоже. Они были даже рады.
А монетка ещё не раз выручала Лику. Ведь главное поверить в чудо и оно обязательно придет.
©️ Диана Ди

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 30, 2021 9:04 pm

НА БРУДЕРШАФТ, ГОД...

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Af466d10

Один бокал поставлю для тебя.
Шампанское налью- ты выпей смело.
Мы все устали - люди и Земля
В нелёгкий год две тысчи двадцать первый.
Ты допивай игристое вино.
Не торопись. Пусть время нам прощаться,
Но пожелать хочу я всё равно
Тебе и нам побольше в жизни счастья.
Не всё сложилось между нами, Год :
Ты нам давал без меры испытанья.
Добавил всем несчастий и забот.
Сердца сжимал объятьями страданья.
Не спорю - было что-то хорошо :
Альбом у всех по разному заполнен.
Любовь, возможно кто-то здесь нашёл
И добрым словом будет тебя помнить.
Дождался кто-то внуков и детей:
А это значит - жизни продолжение.
Ты и за них бокал вина допей
И пожелай им счастья и везенья.
Не суетись. Есть несколько минут.
Ведь мы с тобой прощаемся навечно.
Возможно нас не все сейчас поймут,
Но тленно всё и время быстротечно.
Оно всё смелет, словно в жерновах,
Оставив нам лишь опыт и итоги.
Все наши споры перетрутся в прах.
Мы в новый год пойдём своей дорогой.
А ты - в архив, оставив прочный след.
Дааа... Наследил ты, честно, Год, не мало.
За столько лет, что жили мы без бед
Ты отплатил...
Ну, поднимай бокалы!
Спасибо, Год..
За что?
Да просто так.
За то, что был. За то, что я живая.
За то, что знаю :время - не пустяк.
Я каждый миг теперь, как дар глотаю.
Спасибо, Год. За слезы не сердись :
Махни рукой, прости и следуй с Богом.
И по пути тихонько помолись,
Чтоб Новый Год стал легче хоть немного.
На брудершафт? - Ну, что же наливай :
Давай с тобой расстанемся друзьями.
Ты лихом нас, прошу, не поминай.
Пускай Господь прибудет в душах с нами.
©️ Алёна Гавенаускене-Колосовская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 30, 2021 9:09 pm

Пинетки

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Af466d11

Зачем Инна вязала пинетки, она сама не знала. Дочке было 40, овдовела два года назад, так и не родив детей.  В прошлом году снова вышла замуж. Муж был моложе и хотел пожить для себя. Сын давным-давно уехал в Америку и возвращаться не собирался. Племянники выросли, но были  юными для детишек. Наверно просто пряжа красивая попалась, латвийская. Она взяла всего то 1 пасму. Больно краски волшебные, нежные. Думала - себе на жилетку. Прикупила тоненькие спицы, крючок, и начала вязать. Сама не заметила, как связала маленькие пинеточки. А пряжи вон еще сколько. К вечеру был готов чепчик, а на следующий день связались штанишки с грудкой и кофточка`. Инна взяла большую коробку с пуговицами, выбрала красивые, маленькие, в виде крошечных божьих коровок. Потом пошла в ванную, развела в тазике средство для стирки шерсти и опустила комплект, аккуратно стирала и вздыхала: «Так и умру, не подержав внуков на руках». Инна положила связанные вещи на разложенную на столе махровую простыню: «Но ведь есть где то в мире ребенок, которому это нужно». Она открыла ноутбук и стала искать дома малютки в своем городе. Почитала. Оделась и пошла в магазин . Купила еще пряжу, в которой больше голубых оттенков и снова села вязать. Сделала комплект  для мальчика`. А потом навязала десять пар пинеток и десять теплых шапочек. Все получились разного цвета. Инна поехала в Дом малютки. «Без сертификата взять не можем, - сказала ей сотрудница, - Вы бы лучше памперсы подарили, все время нужны». А Инна стояла и плакала. «Ладно, - сказала женщина, - оформим как-нибудь. Пойдемте, сейчас нарядим в Ваши пинетки». Инна брала малышей на руки, целовала нежные щеки, тетешкала: «Совсем крошки. Им бы маму» На махонькие ножки надевала пинеточки, тем, что постарше примеряла вязаные шапочки. Потом уехала. Муж пришел с работы поздно, спросил как дела. А она не знала, что отвечать. Обед не готов, в холодильнике пусто.
- Вот пинетки вязала в Дом малютки. А там сказали,  что памперсы нужнее, - сказала Инна и посмотрела на мужа
- Хорошо, - ответил он, - давай варить картошку, а завтра купим памперсы.
Инна достала кастрюлю и стала мыть овощи.
-Не дадут нам ребенка , мы старые, мне 61, и тебе 62.
-Может и не дадут, но дверь то не заколотят, ведь можно договориться. Приходить, помогать. И пинетки, носки навязать. Пригодятся.
-Там есть пара, мальчик и девочка, близняшки, светленькие. Им почти 2 года.  Я думаю им подойдут вязаные костюмы, может пока  великоваты, но дети растут быстро. Пинетки тоже как раз будут, я их в виде кедиков связала.
- Сходим вдвоем, - сказал муж. Договорюсь. Будем навещать.
И договорился. Четыре месяца Инна с мужем были волонтерами. Инна навязала новые костюмы и пинетки, на вырост`. Близняшки уже звали ее мамой. Но как то пришли, а малышей нет.
-Вы представляете, их усыновили, сразу двоих. Мы сделали их фото в Ваших вязаных костюмчиках, и в тот же день супруги позвонили. Несколько месяцев документы готовили. Вот сегодня утром их забрали. Мы до последнего боялись, что не захотят двоих  брать.
У Инны выступили слезы.
-Ну что ж ты плачешь, дуреха, - сказал муж, - радоваться надо.
Позвонила дочка,
-Мама, вы с папой можете ко мне заехать? Мне нужна помощь.
-Кран сломался, - спросила Инна, - или опять соседи залили`?
-Нужно кровать собрать, - ответила дочка, - приедете, лучше не звоните, а откройте своими ключами.
-Ладно, приедем.
Они сели в свою Волгу и поехали.
Дочкина трешка сверкала чистотой. Из кухни пахло чем-то вкусным. Инна  с мужем разделись, и одели тапочки.
-Мойте руки и проходите в комнату, - крикнула дочка, - я сейчас подойду.
Они сели на диван, и стали смотреть новости.Неожиданно муж толкнул ее в бок. Она подняла голову. В дверях стоял зять – Дима. У него на руках сидели те самые близнецы, одетые в связанные ею костюмы, и в маленьких вязаных кедах-пинеточках`. Мальчик держал в ладошке  кусочек яблока, а девочка, с перемазанными щечками, хитро посматривала и пыталась яблоко откусить.  Дима улыбался.
-Даже не знаю, как сказать. В общем у  вас теперь есть внуки. Мы не говорили, не знали, удастся ли оформить. Сейчас Жанна подойдет, она им кашку варит.
Прибежала раскрасневшаяся Жанна.
-Мама, папа, познакомьтесь, это Таня и Володенька. Я их фото увидела на странице «Дети ждут».  Они близнецы, как мы с братом. И пинетки у них точно такие, в виде кедиков, как ты нам вязала. Помнишь, на фото, где нам с братом по 2 года. Я  мужу показала малышей, а он сказал -  забираем.
Дима опустил детей на пол. Они побежали к Инне, протягивая маленькие ручки, и закричали : «мама, мама!»
Она прижала их к себе и целовала, вытирая слезы: «Я не мама, я ваша бабушка, баба». И все повторяла: "баба, баба, баба"
Муж засмеялся: «А теперь то ты что плачешь`? Надо шерсть покупать. Будешь вязать носки, пинетки то уже маловаты»…
@Елена Андрияш

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 31, 2021 9:15 pm

В защиту Деда-Мороза...

a11bc6f429d2.png

Агния Барто

Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слез.
Он мне сказал, что Дед Мороз
Совсем не Дед Мороз!

Он мне сказал:
— В него не верь!
Но тут сама
Открылась дверь,
И вдруг я вижу —
Входит дед.
Он с бородой,
В тулуп одет,
Тулуп до самых пят!
Он говорит:
— А елка где?
А дети разве спят?

С большим серебряным мешком
Стоит, обсыпанный снежком,
В пушистой шапке дед.
А старший брат твердит тайком:
— Да это наш сосед!

Как ты не видишь: нос похож!
И руки, и спина!
Я отвечаю: — Ну и что ж!
А ты на бабушку похож
Но ты же не она!

fe8f5922b3d5.png

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 31, 2021 9:20 pm

Не падать в обморок от жизни...всё знать о ней, но не падать

Уголок читателя - 6 - Страница 4 59e4a510

Это и есть та подлинная лёгкость восприятия, к которой приходишь однажды, подустав изрядно от тревоги, от вечного ожидания мифического "всё будет хорошо", от невроза ставить себе и другим школьные оценки за каждый шаг.


Просто говоришь себе хватит, а потом отправляешься жить...

Выходит по-разному, но ведь выходит.

Ослабив хватку перфекциониста на своём собственном горле, не душишь больше никого.
Наоборот, с удивлением обнаруживаешь, что даже самое бесящее раньше в людях больше не бесит, а учит любить шероховатую неидеальность и находить именно в ней неповторимое, но утраченное в погоне за искусственной безупречностью.

Становишься лёгким на отпускание любых неразрешимостей и обид. Не по причине старого, как мир, желания быть хорошим, а по большой лени путешествовать по жизни с такими тяжестями наперевес. С теми тяжестями, которые не кормят и не греют, а только сгибают и без того поломанную годами спину.

Да, лёгкость, друзья мои, она именно про путешествие по собственной жизни.

Временами чудное, временами чудесное путешествие, в котором чувствуешь себя собакой на пляже, что не помнит зла, не ждёт дождя, а просто бежит за солнцем, оставляя быстро исчезающие следы на мокром песке...
@ Лиля Град

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 5:20 pm

Рассказ «Мандарины на счастье»

Уголок читателя - 6 - Страница 4 15683210

Каждый год с 1 декабря и по середину января Надя ненавидела свою работу. Весь остальной год любила, а вот в это время ненавидела.
Дело в том , что Надя работала продавцом в овощном ларьке и с начала декабря и по середину января наступало "время мандаринов".
Нет, к самому фрукту у девушки вопросов не было, были вопросы к мотивации покупке.
"Понимаешь ли. Вот приходит человек и покупает картошку, морковь или яблоки -- сразу понятно, что человек хочет кушать. А если мандарины покупает, то это про счастье. Огромный пакет это про большую семью, про детей, про шкурки под диваном. А килограмм мандаринов это про шампанское и два фужера. Одинокие люди не покупают мандарины. Глупо самому себе покупать мандарины. Мандарины как бы "у меня все хорошо". И вот они покупают, покупают и покупают, а значит у них все хорошо.
"У всех хорошо, кроме меня" -- рассказывала Надя девушке из соседнего ларька во время перекура.
"У нас тоже самое с селёдкой. По селёдке сразу видно есть семья у мужика или её нет. Вот одинокий мужик он какую селёдку берёт? В консерве, потому что вот ещё, бочковую чистить. А семейный мужчина: "дайте мне три и пожирнее". И сразу ясно, что там жена и двое детей. Хорошо хоть на свидания селёдку не покупают" -- грустно говорила девушка из рыбного отдела.
Разговоры про мандарины и селёдку были постоянной темой девушек на перекуре. Покурив Надя вовращалась в свой ларёк и продолжала продавать мандарины.
В этот день всё было так же.
"Дайте три кило мандарин"
"Ой, и мандарин пару килограмм"
"Так, а мандарины у вас Абхазские? Не врёте? Да, давайте мне прям ящик".
Всегородское мандариновое счастье.
Наде мандарины покупать было некому.
Самой себе глупо, а кот мандарины не ест.
От нечего делать девушка подсчитывала количество одиноких неомандариненных людей. Получалось: три человека за день плюс она сама.
Омандариненных Надя не считала, чтобы окончательно не расстроиться.
Ещё два года назад Надя сама покупала мандарины. Покупала их себе и мужу, но потом муж объелся груш и мандарины стало покупать некому.
По мужу Надя не скучала, так себе был муж, а вот по покупке мандарин скучала очень.
В восемь часов девушка закрыла ларёк и села считать проданное. Через окно она видела, как на улице хлопьями падает снег.
"Прям, Новый год, а не первое декабря" -- подумала девушка.
В ларёк кто то постучался. Надя открыла и увидела старушку.
"Деточка. Продай мандаринов. Я уж спешила, спешила, спешила, спешила. Килограмма два мне, я больше не унесу" -- протараторила старушка.
Надя начала набирать мандарины в пакет и сказала: "везёт вам! Наверное у вас большая семья, столько берёте. А что ж кроме вас то заняты все что ли были, что вы сами за мандаринами в такую погоду?"
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 5:21 pm

"Ой, детка. Какая большая семья. Я и Кошка моя. Вот и вся наша семья. Мужа года три как схоронила, а детей не нажили" -- сказала старушка.
"А зачем же тогда вам мандарины! Да ещё два килограмма!" -- спросила Надя.
А потому что мандарины, они про счастье. А я себя счастья лишать не собираюсь. Вот сяду на диван у телевизора и съем мандаринку и станет мне хорошо, хорошо. Детишек соседских угощу и станет им хорошо, хорошо, да и мне тоже. Почтальонше парочку дам. Люди от мандаринов улыбаются, добрее становятся. А если рядом с тобой, добрые улыбающиеся люди это уже счастье" -- сказала старушка и отдав Наде деньги, протянула девушке два мандарина.
"Ну что вы! Не надо" -- запротестовала Надя.
"Бери бери. Поверь старой, парочка мандаринок ещё никому не помешала и хуже не сделала, ну конечно если аллергии нет. Сама съешь и кого нибудь угостишь" -- сказала старушка.
"Да некого мне угощать. Одинокая я" -- проворчала девушка.
"Ой, найдётся кто то, а тут и мандаринка пригодится. Какие твои годы деточка и вообще то у тебя есть ты, а значит всё не так уж и плохо." -- пробормотала старушка.
Старушка ушла и Надя досчитав товар засобиралась домой.
Две мандаринки, подаренные старушкой одиноко лежали на прилавке.
В последний момент Надя сунула их в сумку.
На улице валил снег. Быстро добежав до дома и пару раз чуть не упав, девушка зашла в подъезд.
Подойдя к лифту она увидела парня и попятилась.
"Моло ли какие маньяки шляются" -- подумала Надя.
Приехал лифт. Парень зашёл и улыбнувшись сказал: "девушка заходите не бойтесь. Я Игорь. На против вас живу. Я внук Клавдии Степановны. Бабушка умерла и теперь я здесь живу. Мы с вами на собрании жильцов виделись".
Надя вспомнила, что действительно на прошлой неделе видела парня на собрании. Парень тогда был с беременной молодой женщиной.
Надя зашла в лифт. Двери закрылись, лифт проехал пару секунд и встал.
"Ну везёт, сил нет как. Похоже мы застряли..." -- сказала Надя.
"Лучше бы пешком пошёл. Устал как собака. Сестру на вокзал провожал. Ну вы видели её. Давайте жать кнопку диспетчера" -- парень нажал на кнопку.
"Слушаю вас" -- отозвалась кнопка женским голосом.
"Мы застряли в лифте! Мира 15, второй подъезд!" -- закричал парень.
"Перестаньте кричать. Все бригады заняты. Как освободятся, так сразу к вам" -- отозвалась кнопка.
"А когда? Когда они освободятся?" -- закричали оба застрявшие.
"... раньше чем через два часа и не ждите" -- отозвалась кнопка и отключилась.
"Ну вот. А у меня кот не кормленный" -- сказала Надя.
"А у меня и кота нет" -- сказал парень.
Минут пять они молча стояли в лифте.
"Девушка а хотите шампанского? Вы не подумайте ничего плохого. Сестра сунула перед отъездом поезда... Я ей говорю, зачем, мне одному шампанское? А она мне: "Ничего было бы шампанское, а с кем сам найдёшь..." -- парень достал из пакета бутылку шампанского.
"Ой хочу! А знаете у меня мандарины есть. Две штуки. Мне их тоже, как и вам сунули" -- засмеялась Надя.
"Смотрите как нам вовремя всё это сунули" -- рассмеялся парень.
Бригада ремонтников приехала быстро.
Даже слишком быстро, по мнению застрявших. Была выпита только половина шампанского и съеден только один мандарин.
Застрявшие были освобождены.
Надя и Игорь стояли нерешительно напротив лифта. В руках у Нади был мандарин, а у Игоря недопитое шампанское.
"доброй ночи Игорь" -- сказала девушка.
"Надя. А не будьте такой жестокой! Не оставляйте меня один на один с этим шампанским.
Ну и есть мандаринку одной это тоже не честно" -- улыбаясь сказал Игорь.
"Тогда пойдёмте ко мне, а то у меня кот не кормленный. Кстати Игорь, а вы любите селёдку? Из бочки такую, жирненькую и с икрой? Если любите то я могу завтра купить. Две конечно многовато, но одну это будет в самый раз" -- сказала девушка и смутилась.
"Конечно люблю. А знаете ли Надежда, я гениально чищу картошку"...
Дверь за молодыми людьми закрылась.
@ Ксения Полежаева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 7:06 pm

НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Spokoj15

31 декабря.
Часы пробили 12. Новогодняя ночь, наполненная волшебством до краёв, радовала сюрпризами и взрослых, и детей. Ванюшка и Алинка возились с новыми игрушками, между делом запихивая в рот дорогие конфеты. А изящной шейке жены сияла золотая цепочка с подвеской - подарок мужа. Ёлка переливалась и сияла яркими разноцветными огоньками. В бокалах искрилось шампанское.
В небе за окном начали вспыхивать фейерверки. Дети глазели на эту красоту, вскрикивая от восторга с каждым новым залпом салютов. Около получаса продолжалась канонада и наконец всё затихло. Дети разочаровано отходили от окна и тут Андрей загадочно улыбнулся:
- Ещё хотите сюрпризов?
- Да! Да! Папочка!!! Ура!!! - дети запрыгали вокруг отца.
- Одевайтесь скорее, на улицу пойдем! - скомандовал отец. Дети помчались в прихожую, наспех натягивая сапожки и курточки, толкались и баловались. Жена недоумённо посмотрела на Андрея.
- А ты чего не одеваешься? Давай скорее, а то дома останешься! - подмигнул ей муж.
Вчера Андрей получил хорошую премию к празднику и решил порадовать семью. Он закупил кучу пиротехники и установил за домом на пустыре. Люди там ходили редко, опасаться было нечего. И сейчас вся семья мчалась, ведомая папой, на этот пустырь. Навстречу им попался подросток, выгуливающий небольшую собаку. Щенок прижался к ногам мальчика, пропуская шумную толпу весёлых людей.
Вскоре в небе полыхало зарево фейерверков, рассыпающихся яркими звёздами. Дети визжали от восторга, жена восхищённо молчала, глядя на эту красоту. Андрей был доволен - семья радовалась, праздник удался.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 7:09 pm

Обратно возвращались переполненные эмоциями. Навстречу им снова попался мальчик, но уже без собаки. Он бежал, оглядываясь по сторонам, слёзы текли по лицу.
- Туман! Туманчик! - кричал он, всхлипывая.
- Что случилось? - Андрей подошёл к подростку и взяв его за плечо, заглянул в лицо.
- Туман испугался салюта! Он убежал! Я не смог удержать поводок!!!
Неподдельное горе читалось в заплаканных глазах мальчика.
- Что же ты так поздно выгуливаешь собаку? - спросил Андрей.
- Так Новый год же! С вечера салюты бабахают, а он боится! Вот сейчас затихло всё, мы и пошли. Я же не знал, что кто-то ещё не наигрался! - мальчик был зол и расстроен одновременно. - Где его искать теперь?! Он ещё глупый, под машину может попасть, или замёрзнет!
Андрей повернулся к жене и детям:
- Идите домой, я  помогу мальчику искать щенка.
- Но Андрей... - попыталась возразить жена. Муж обнял её за плечи и тихонько ответил:
- Это я виноват, что щенок убежал. Я должен помочь его найти. Посмотри, как расстроен пацан.
Шёл третий час поисков. Мальчик замёрз. Дешёвые ботиночки и тонкая старенькая куртка грели плохо. Ни рукавиц, ни перчаток у него и вовсе не было. Руки покраснели от холода. Подросток то и дело дышал в ладони и растирал запястья. Несколько раз у него в кармане звонил телефон. Мальчик тихим голосом успокаивал маму и продолжал поиски своей собаки.
- Так, давай-ка ты домой иди, - посоветовал ему Андрей.
- Нет, я не могу! Туман ещё маленький, как я брошу ребёнка?!
- Как зовут-то тебя, "отец"? - улыбнулся Андрей.
- Никита, а Вас? - подросток протянул руку.
- Меня Андрей зовут. И можно на "ты". - мужчина крепко пожал холодную руку мальчика. - Давай так договоримся. Мы с тобой обменяемся телефонами и ты пойдешь домой. А я буду дальше искать. Если мне попадется на глаза похожая на твою собака, я тебе позвоню и ты прибежишь.
Мальчик, зябко поёживаясь, нерешительно переминался с ноги на ногу.
- Не сомневайся, иди. Отогреешься, если захочешь - снова придешь, только оденься потеплее.
- Ладно. Я только не на долго схожу, правда замёрз очень. Запишите мой телефон, а я Ваш.
Настало утро. Андрей уже сбился с ног, обошёл все ближайшие дворы, заглянул во все закоулки, но щенок, как сквозь землю провалился. Пару раз звонила мама мальчика, сказала, что сына в тепле разморило и он, заплаканный, заснул. Спрашивала, как идут поиски, волновалась.
Первое утро Нового года обычно всегда тихое. Люди не ходят, машины не ездят - все отсыпаются носле новогодней ночи.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 7:12 pm

Но есть и такие, кто работает даже 1 января.
Олег дежурил в МЧС. Работать в праздничные дни, да ещё в таком месте - что может быть печальнее. Но он любил свою профессию. В конце концов, кто-то должен следить за порядком, лечить людей, печь хлеб и делать ещё массу всяких необходимых важных дел даже в праздники. Олег вышел из подъезда и подошел к своей машине. Ровный белый снег покрывал землю, но возле машины всё было истоптано чьими-то маленькими лапками. Молодой человек заглянул под машину. На снегу, свернувшись калачиком, лежал небольшой пёсик. Он смотрел на Олега испуганными глазками, но убежать не пытался, видимо очень замерз. Мужчина протянул руку и погладил щенка.
- Ты чей, малыш? Иди сюда, - он тихоньке потянул щенка за лапки. Тот не упирался, дрожал и тыкался носом в ладонь парня.
- Ох, да ты даже с поводком! Убежал, бедолага? Наверное салютов испугался? - Олег взял щенка на руки и, распахнув куртку, закрыл его полами.
- И что с тобой делать? Мне же на работу нужно...  Олег растерянно оглядывался по сторонам. - Может тебя ищут?
Он решительно направился к арке - выходу со двора.
От соседних домов медленно шел навстречу усталый мужчина. Он сразу привлекал внимание необычным поведением: часто оглядывался по сторонам, заглядывал под машины, заходил в открытые подъезды. Явно кого-то искал.
- Мужчина! - окликнул его Олег, - это не Ваша пропажа?
Андрей поспешил навстречу парню.
- Похоже, моя!
- Что значит, "похоже"?  Это Ваша собака?
Андрей в двух словах рассказал всю историю. Сфотографировав щенка, молодые люди отправили фото на ватсап маме мальчика и получили ответ: это Туман!
- Давайте я Вас подвезу, мне по пути, - предложил Олег Андрею.
Щенок оказался достаточно далеко от  дома, где жил мальчик и доехать на машине было очень кстати.
Андрей входил в обшарпанный подъезд старого дома. Дверь открыла женщина с добрыми но очень усталыми глазами.
- Проходите, пожалуйста! Я Таня. Давайте я Вас хоть чаем напою, - предложила она Андрею. Мужчина решительно шагнул в квартиру и отпустил щенка на пол. Тот с радостным поскуливанием прыгал вокруг женщины.
- Туман! Туманчик!!! - Никита выскочил в прихожую и подхватил щенка на руки.
- Андрей! Спасибо Вам!!! - глаза ребёнка светились от счастья.
Мужчина улыбался и украдкой разглядывал квартиру. Старенькая мебель, дешёвые обои, но очень чисто и уютно. В углу небольшая искуственная ёлочка, скудно украшенная старенькими игрушками.
Такие игрушки были в советские времена, Андрей помнил их из детства.
Татьяна наливала в чашки горячий чай. На столе стояла тарелка с ароматным пирогом.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 7:13 pm

Ни фруктов, ни конфет не было.
- Мы скромно живем. Зарплата маленькая, не до роскоши, - скромно опустила глаза Таня. - В этом году Никита отказался от сладостей ещё в сентябре, притащил с улицы щенка и уговорил его оставить, взамен новогоднего подарка.
Андрей пил чай и не мог смотреть в глаза этим людям. Прошедшей ночью он запустил в небо не мало денег и даже не задумался о том, что кто-то в это время не может купить подарок собственному ребёнку! А ведь сколько таких семей, которые еле сводят концы с концами! Судя по вчерашним салютам, других семей, которые бездумно тратят лишние деньги тоже не мало. Есть над чем подумать...
30 декабря следующего года.
Подарки жене и детям закуплены. Продукты для праздничного стола тоже. Елку нарядили ещё вчера. А сегодня в отделе давали премию.
- Андрей, ты в прошлом году собирался пиротехнику брать? Покупал? Как впечатления? - Николай надевал пальто. Рабочий день закончился, но большинство сотрудников собирались по магазинам, а не домой. Несколько человек тоже заинтересовались темой фейерверков.
- А знаете, ребята - ответил им Андрей, - в прошлом году я получил незабываемые впечатления и урок на всю жизнь.
- Рассказывай давай, раз уж так заинтриговал! - коллеги уже не спешили к выходу, заинтересованно глядя на Андрея....
Вместо магазина пиротехники решено было ехать за сладостями. Каждый из сотрудников вдруг вспомнил, что есть соседи, или знакомые, или даже совсем незнакомые люди, которые остаются незаметными на фоне новогоднего ажиотажа. Они не бегают по магазинам, скупая подарки и деликатессы. Их дети рады простым конфетам и недорогим игрушкам. Их праздники совсем немного отличаются от будней, потому что скромны их доходы. Но в этот раз несколько десятков таких семей ждал сюрприз. А дарить подарки, как известно, тоже очень приятно. Гораздо приятнее, чем запускать в небо бесполезные салюты...
© Елена Гай

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 7:16 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Spokoj16

Одна новогодняя история сегодня всплыла в памяти. Было мне лет 10-11. Жили мы с мамой вдвоём. Небогато жили, но душа в душу. Она была мне не только любящей мамой, но и отличным другом.
Мы в то время обновкам безумно радовались, потому как нечасто они нам выпадали, и берегли мы их сильно, чтобы после нас ещё и младшие донашивали.
Накануне Нового года зашли мы с мамой в "Детский мир". И до ужаса мне там одно платье понравилось. Красное, вязанное, с яркой синей окантовкой снизу и на рукавах. Собирались мы туда за какой-то мелочью, то ли гирляндами, то ли дождиком (были раньше такие блестящие ниточки). Я упёрлась и сильно стала маму просить платье примерить. И село это платье на мне как влитое, будто на меня шили. И фантазии сразу в моей голове стали возникать. Нравился мне один мальчик в классе, сильно нравился, и очень хотелось, чтобы на празднике в классе он меня в этом платье увидел.
Вот стою и чуть не плачу, и платье снимать не хочу. Тут мамочка моя это увидела и говорит: «Ну я зарплату скоро получу, давай возьмём». Ехала я домой счастливая до чёртиков.
Квартиру украсили. Ёлочку нарядили. А из еды в холодильнике только лёд и кусочек сливочного масла остался. С нетерпением ждали мамину зарплату. Как вы помните, в советское время и 31 декабря люди работали, только их пораньше отпускали. Приходит мама с работы расстроенная: зарплату не дали, задержали. В глазах слёзы, в голосе обида. А главное, стыд, что меня без праздничного стола оставила.
К слову сказать, совершенно точно помню, что нисколько не расстроилась по этому поводу. Настроение было всё равно праздничное. Сидела перед телевизором, с удовольствием смотрела новогодние фильмы, которых именно в новогодние праздники было много, а в обычные дни телевидение разнообразным, как сейчас, не было. Да и каналов было всего два, по-моему.
Мама сварила картошку, сдобрила сливочным маслом, натёрла морковь, посыпала её сахаром. Больше в доме ничего не было. И на зиму консервировала она совсем немного, так как работала на двух работах, чтобы я ни в чём не нуждалась. Сели мы с ней за стол, и мама расплакалась. Стала я её успокаивать и не заметила, как сама уже рыдала в три ручья. Не из-за отсутствия праздничных блюд, а почему-то очень сильно маму стало жалко, до удушья в горле. В конце концов мы легли рядышком под одеялом на диване, прижались друг к другу и стали смотреть праздничный концерт. И вот 12 пробило. Соседи по лестничной площадке стали выходить с бокалами шампанского на лестничную площадку и поздравлять друг друга. Орали и песни горланили. Только мы никуда не выходили.
Тут звонок в дверь, настойчивый, неоднократный. Мама пошла открывать, а там соседка, которая вечно ворчала на меня по разному поводу: то я очередь пропустила и подъезд не помыла, то топаю сильно и ей мешаю. Вредная, короче, бабулька была, детвора из нашего двора её недолюбливала. Гоняла нас за крик и писк на улице. Умела приструнить и крикливых женщин, и разгулявшихся мужичков. Соседка, была уже вполне встретившая Новый год, я не слышала, о чём они говорили с мамой, но зато увидела напирающую на маму тушку грузной бабушки.
Она протиснулась в комнату, осмотрела наш стол с картошкой в центре и молча ретировалась назад. Помню, мама сильно покраснела.
Спустя минут 20 в дверь не звонили, а ногами пинали. Мы аж вздрогнули, естественно, мама мне выходить запретила и пошла сама узнать, кто это хулиганит за нашими дверями. Через минуту в комнату вкатилась баба Вера. В руках она держала сумки с разными банками, коробочками, тарелочками, подмышкой торчала бутылка шампанского. Прикрикнув на маму, чтобы та не стояла как пень, а помогла, она стала доставать из сумок салаты, колбасу, банку солёных огурцов, половину отваренной курицы, конфеты и даже несколько мандаринов. Мама опять заплакала, но уже не так как раньше. Баба Вера назвала её дурой, вытерла ей нос своим огромным рукавом, повернулась и ушла.
После Нового года баба Вера так и продолжала командовать во дворе и в подъезде. Никогда она не вспоминала про тот новогодний вечер.
Похоронили мы бабу Веру, когда моей дочери уже годик исполнился. Хоронили всем подъездом.
И оказалось, что все любили нашу "вредную соседку", что всем когда-то в чём-то она помогла...
© Ангелина Низамова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 7:19 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Spokoj17

Делала ревизию платяного шкафа. Ничего нового: по-прежнему носить нечего и места нет. Разделила то, что не ношу на три кучки: если похудею, если потолстею, если сойду с ума. Все ситуации очень даже реальны. В этом году кучка «если потолстею» подозрительно маленькая, а «если похудею» удручающе большая. Спасибо, локдаун.
Обнаружила огромное количество одежды «да чисто мусор вынести, до помойки и обратно». Именно эта одежда носится и в хвост и в гриву везде от магазина до посольства.
Нашла 25 штук прикольных футболок из категории «ну не выкидывать же из-за такого маленького пятнышка/дырочки/растянутого выреза». Сложила стопочкой. Туда же мягкую старую пижамку. Полиняла? Зато удобная как крылышко ангела.
Справа висит добротная одежда на выход: пиджаки, юбки, шелк и кашемир. Выгляжу в ней серьезной женщиной, матерью семейства. Любо-дорого посмотреть. Не ношу никогда. Рядом с этим всем затесалась рваная худи с «Король и Шут». А вдруг я внезапно стану на 20 лет моложе?
Вот красный пиджак с люрексом. Отличная вещь, чтобы ходить в школу на собрания. Приходишь в нем вся такая загадоШная, как Леди Гага и Остин Пауэр в одном лице и учителя сразу понимают, что не стоит ожидать от моих детей слишком многого. А вот в этом очаровательном розовом горошке похороните меня, если что… Это очень разрядит атмосферу на кладбище. Так поржать редко когда удается.
Это полка для вещей, которые надо только слегка укоротить/распустить/ушить/перешить и я сразу как начну носить! Некоторым экземплярам лет 7-8 и это не предел. А прямо над ней другая полка: «Ну да, это уже не носят. Но мода циклична и когда-нибудь опять вернется, а у меня уже есть клёш/казаки/воротник жабо/лапти».
Отдельный уголок для вещей, ценных как память. Я в этом была на первом свидании с мужем/защищала диплом/попала в милицию/видела Киркорова. И вообще — не старье, а винтаж. Еще лет пятнадцать — и будет стоить больших денег, вот увидите.
Категория «Не знаю, где были мои глаза, когда я покупала эту хрень. Не подходит ни к чему в гардеробе. Но дорогой бренд. Как можно выбросить?» Туда же отнесем секси-платье для званного вечера. Одевалось один раз, в голую спину дуло, на подол наступили, в декольте пялились официанты. Больше никогда не надену. Но пусть висит.
Познакомьтесь, это мои 50 пар джинсов. Нет, они все синие по-разному. Да, ношу из них только 2 штуки. Но друзей не предают. Некоторые со мной были еще до замужества.
Познакомьтесь, вот моя боль в прямом смысле этого слова: полка с обувью, в которой я могу только сидеть. Но зато очень красиво и элегантно сидеть. А носить я буду опять эти 10 пар кедиков. Что значит обувь бомжей и им пора на помойку? Руки прочь, они так выглядели еще при покупке!
И обязательно, обязательно каждый год находится хотя бы одна вещь под кодовым названием «Господи, что это?»
© Жанна Шульц

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 01, 2022 7:26 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Spokoj18

В супермаркете наплыв: косяки растерянных мужиков с тележками и длинными списками в руках. Такое ощущение, что любящие жены сослали мужей туда в наказание за все разбросанные за год носки, поднятые сиденья и отрыжки в публичных местах.
Словно заблудившиеся в лесу дети и Данте, в сумраке сознания, потеряв всякие ориентиры и уверенность в себе, они бродят между стеллажами, надевают очки, потеют, вчитываются в аннотацию на этикетке, задумчиво стоят у полок, пытаясь отличить памело от омелы, каперсы от памперсов и найти все-таки ту гадскую дижонскую горчицу.
«Спасите наши души» - телеграфируют азбукой Морзе их глаза. Но никто не спасет. Та, что могла бы, месит сейчас дома штоллен и праздничную атмосферу.
Мешать ей - все равно, что злить Морозко. Но инстинкт самосохранения, даже он, утихает перед угрозой паники и нервного срыва. Поэтому они звонят.
Докладывают:
- Помидоров чилли не нашел. Иду сейчас в другой.
- Какие чилли?
- Ну, ты говорила.
- Черри! Я говорила черри!
Уточняют:
- Мась, а сельдерей это ж редька?
Гордятся:
- Слив взял, масло взял.
- Каких слив? Зачем?
- Ну, ты ж написала: слив, масло
- Я написала «сливочное масло».
Оправдываются:
- Котик, все взял, кроме твоего сыра. Он весь порченый, в плесени. Я уже и в книгу жалоб написал… ну, какой, какой… горгонзолла твой.
Возмущаются:
- … в смысле цельнозерновой хлеб? Как там может быть цельное зерно? Он весь делается из муки!
Волнуются:
- цветную капусту какого цвета брать? Тут есть синяя и зеленая.
В супермаркете мужчины, как в бане, все равны и голы. В предбаннике остаются регалии борцов, коучей и руководителей высшего звена. Здесь не прикроешься ни дипломом, ни количеством подписчиков, ни преподаванием дискретной математики. Здесь мужчина один на один выходит на схватку с банкой томатной пасты и должен заломать ее голыми руками. В честном бою. Как викинг, как воин, как мужик.
И он будет, он сделает, не побоится.
Для своей любимой, праздничной атмосферы и той вкусной штуки, которую он ел в прошлый раз, он готов на все.
И пусть для этого ему даже придется узнать страшное, что пастернак - это не только поэт, но и овощ.
©️Дарья Исаченко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 5:37 pm

"Жара. Жара!!!" Ну, немножко не в тему...

Уголок читателя - 6 - Страница 4 26931413

Жара. Жара!!!!!
Всe включили кондиционер?
И как мы жили без него?!
Ты спрашиваешь, как мы жили без кондиционеров?! А так и жили. Хорошо жили, дружно!
Никогда не закрывались летом двери квартир нашего дома. Как не закрывались?! Да просто! Было не принято... Моветон! Только на ночь, и то не всегда. Жарко же...
На кусок бечевки вешалась старенькая занавесочка, списанная в тираж. От мух, чтобы не так активно влетали в квартиру!
- Андреевна, дай пару луковиц до завтра, а?! - просовывается под видавший виды тюль голова бабы Оли, с прилипшими ко лбу прядями волос.
-Да бери, не жалко! А что там Шура? Уже завялила бычки?! - и кредитование луковицами затягивается на добрые полчаса, пока обе не спохватываются, что бульон почти выкипел весь, вот ведь зараза!
В распахнутые окна дует горячий ветер с улицы, и легкие эти занавески хлопают крыльями, слегка приоткрывая кусочек прихожей.
Подъезд наполняется запахами с кухонь - баба Оля готовит сотэ, а баба Шура жарит бычки. У тети Клавы снова сбежало молоко - опять зачиталась...
Баба Галя рубит, отчаянно стуча секачкой, "сырую" баклажанную икру, которой потом будет щедро угощать соседок. ..
С пунцовых лиц хозяек ручьями течёт соленый пот, заливая глубокие декольте их ситцевых платьев. Полотенце на плече, фартук поверх платья. Но не у всех поверх платья - некоторые дамы надевают его просто поверх нижнего белья. А чего ж? Домашние разбежались - кто на море, кто на работу. Можно платьем и пренебречь! Жарко...
Раскаленные газовые и электрические плиты излучают мегакалории тепла в кухни.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 5:37 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 4 17ad2811

А тетя Аня сегодня стерилизует трехлитровые бутыля с огурцами...Красная, как знамя Победы над Рейхстагом, она неумолимо закатывает банку за банкой, беззлобно матерясь, когда кипящий рассол попадает ей на пальцы. Вот где героизм! Условия повышенной травмоопасности... А ты - кондиционер, кондиционер!
Двое внучек Ольги Анисимовны, привезённых из далеких северных краев к бабушке на лето, завтракают. Лена метелит все подряд, работая челюстями, как мясорубка. Юля же, со вселенской скорбью в огромных карих глазах, страдает над едой.
- Лена! - утробно вещает на весь двор Ольга Анисимовна. - Лена, не набивай полный рот! Юля! Юля, ешь! Юля, жуй!! Ю-ля!!! Глотай, в конце концов!!!! А-аааа---а-пцхаааа!!! - и громовое чихание катится по летнему двору, перекрывая щебет птиц и визг играющей ребятни...
Юлька, улучив миг, когда строгая бабушка покинет кухню, ловко сползает с высокой табуретки и быстренько скатывается по лестнице вниз, во двор. Неповоротливая пухленькая Лена, зацепившись платьицем за угол своего табурета, неуклюже летит на пол, поднимая истошный вой...
Сиреной воздушной тревоги гудит голос Ольги Анисимовны над двором, призывая в свидетели силы небесные, что она отправит девчонок назад, к родителям.... Обмахиваясь полотенцем, она поднимает ревущую Лену, тащит под кран, умывает личико девочки...
...Спасаясь от гнева производящей консервацию тети Ани, муж её, дядя Петя, сидит под акацией. Как всегда, пьяненький. Уж лучше умереть от жары под акацией во дворе, чем получить смертельную рану скалкой... "Живёт моя отрава... В высоким... Террремуууу".. - тенорок дяди Пети ставит победную точку во взятии Рейхстага - последняя бутыль укупорена с пролитием рассола на пальцы тети Ани. " Ааааá-ааа.... Алкаш богомерзкий... А ну, домой! Быстррааа!.. " И, обмахиваясь полотенцем, хмуря густые брови, тетя Аня, стоя на пороге под, езда, ждет, когда дядя Петя допоет свою предсмертную песнь. И, аки агнец на заклание, поплетется в душные недра квартиры в первом этаже, да под раздачу призов и подарков...
Жарко... На лавочке бабки с кайфом уплетают бутерброды с бабы Галиной баклажанной фирменной икрой...
Бегаем мы, нечувствительные к летнему зною дети...
Вот баба Шура вынесла поднос с только пожаренными беляшами.
-А ну, мелюзга, налетай! - и разлетелись горячие пирожки....
Баба Шура, ласково улыбаясь, утирает сморщенное лицо фартуком, идет на лавочку, к соседкам...
Какие, на фиг, кондиционеры?! Единая семья многоквартирного двора... Семечки... Житейские истории... И - счастье...
©️ Ольга Меликян

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 7:38 pm

Новогоднее гастрономическое

Уголок читателя - 6 - Страница 4 17ad2812

Каждый Новый год мы с друзьями жрём. Эта гадкая традиция придаст мне однажды форму шара. Я стану символом гармонии. А мой друг Модрис завидует, хочет расстроить. Говорит, именно мой аппетит, а не чёрная планета Нибиру, угрожает цивилизации. Надо будет перечитать блоги этих майя.
Сам Модрис тощий и символизирует линии электропередач. Даже в новогоднюю ночь, когда все расширяются, он скинул полкило. Не удивительно. Кого родители назвали в честь шкафа из Икеи, кто по профессии женский парикмахер, а по национальности натурал, тому третий подбородок нипочём не отрастить. Всё сгорает во внутренней борьбе. Даже майонез бессилен. И ещё, от Модриса жена ушла.
Под праздничный звон телевизора он загадал её возврат. Потом из разных напитков смешал волшебный эликсир и стал тыквой. Новогодние приметы пророчат ему аспирин и ненависть к винегрету, устроившему бесчинства прямо внутри Модриса.
Меня давно не жгут такие страсти. Вместо любви я загадал ремонт в ванной. И превратился в самодвижущуюся ёмкость с мясным салатом. Первого января гулял по Юрмале как сквозь кисель. Размышлял о противостоянии человека и грязной посуды.
Второго числа бросил есть навсегда. Тут стали приходить гости с кастрюлями. Под видом подарков они вручали ненужную уже еду.
- Тебе надо детей кормить! - говорили они сразу после “С новым счастьем!”
Многим кажется, я ращу что-то дикое, ненасытное. Например, уток. У них всегда прекрасный аппетит. С утками любые подарки впрок.
По утрам мы строимся на кухне. Я вышибаю доску, подпирающую дверь холодильника. Внутри сырный салат трёх видов:
- фаршированый в помидоры,
- в виде нежных шариков
- просто в миске.
Также в меню рулет, студень, борщ, сельдь в шубе и два таинственных пакета, ещё не распечатанных. Внимательно всё обнюхав, дети требуют рисовой лапши, которой у нас как раз нет.
Один британский еженедельник советует вообще не кормить детей, пока они не повернут свои вилки против вас. Пустое. Им подарили кубометр конфет. Они гадят чистым шоколадом и желают всем добра. Чтобы разбавить их внутренний какао, я поплёлся за рисовой лапшой.
Это старинное немецкое блюдо, судя по упаковке. В инструкции пять строк, Маша перевела:
1. Ваша лапша, взорвите дом.
2. Кипяток сомневается четыре минуты.
3. Напугайте лапшу ледяной водой.
4. Овощи полезные 20 минут а также.
5. Отличный аппетит.
Строго выполняя эти советы, получил ведро обойного клея. После некоторых колебаний, ловко вылил угощение в унитаз. Вскоре пришли нижние соседи, за консультацией. Вода в их клозетах то поднималась, то опадала с опасным рокотом. Всех успокоил. Ночью снилось, будто клейстер живой и ползает по трубам куда хочет.
Одиннадцатого числа, грызя курицу-подарок, сломал передний зуб. Записался к женщине-стоматологу на сеанс садизма. Вы не представляете, как далеко шагнули ролевые игры. Этот её огромный шприц круче старомодных плёток. Она разошлась, проткнула зуб до мозга, попала мне в область делений и вычитаний. Целый вечер потом я уверял Лялю, что тридцать два на четыре не делится. Почти убедил, когда вмешался калькулятор “Касио”, равнодушный к моей боли. Конечно, его мне не переорать.
Вчера звонил Модрис. К нему пришла жена Света, как он и загадал. Пока только стричься. Сказала:
- Никто не понимает мои волосы как ты.
Модрис от радости вернулся в состояние тыквы. Говорит, Света в декабре прибежит целиком, не только причёска. Всего год переждать.
©️ СлаваСэ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 7:48 pm

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО. НИКОГДА НЕ РАНО

Уголок читателя - 6 - Страница 4 26931415

Женщины дружили еще со студенческой скамьи.
Вместе учились в кулинарном училище и «стреляли» друг у дружки брючные костюмы. Перерисовывали из журнала Burda модели, постигая азы комбинаторности. Охотились за очками-авиаторами. Конспектировали технологию приготовления цыпленка табака и горохового супа, расставляя на полях восклицательные знаки. «В бульон, сваренный на свиных ребрышках, положить замоченный горох и 1−2 чайных ложки сахара для взрыва вкуса».
Гадали на ветке вишни и держали друг за дружку пальцы в чернилах во время сдачи экзаменов.
На последнем курсе обе вышли замуж и завертелось: распашонки, молочные кухни, ясли, работа в столовых, школьные линейки и пионерские лагеря.
Переезды, поиск мастеров-плиточников и приготовление птичьего молока. Зима, лето, две зимы подряд. Солнце, косохлёст, листопад. Школьный вальс, вальс Мендельсона, дрожащий голос в телефонной трубке: «Мама, ты стала бабушкой». Затем в их домах стало чуть тише, дети переехали и начали воспитывать своих детей.
Подруги вышли на пенсию.
Сменили очки, обои, стрижки. Освоили мишек «Барни» и шоколадное печенье а-ля Oreo.
В тот год случилось непоправимое. Их мужья ушли, не оставив ни обратного адреса, ни записки, ни надежды на еще одну встречу. Один не проснулся, хотя с самого утра планировал стеклить балкон, второй простудился на рыбалке, распутывая леску в зябкой сентябрьской воде и умер на следующий день.
Первое время женщины, встречаясь на кладбище, кивали и тихо плакали, уткнувшись каждая в свое горе. Затем, когда боль чуть поутихла, стали разговаривать. Сперва о том, что лучше посадить на могилках: барвинок или анютины глазки.
Затем о проделках внуков и ноющих суставах. В один из таких дней Макаровна насухо вытерла глаза и предложила создать свое дело. К примеру, организовать кафе. Подруга недоверчиво подсчитала на пальцах не то годы, не то сбережения и выдала резюме, что уже поздно. Макаровна отмахнулась, подумаешь, шестьдесят. Достала тетрадку и быстро набросала меню.
Они открылись через два месяца, и народ повалил толпами. Слух об их борще, пельменях и окрошке распространился молниеносно. Да и цены, смешно сказать, гороховый суп — восемнадцать гривен, вареники — двадцать, жаркое — тридцать пять.
Через шесть лет подруги выкупили помещение. Через семь приобрели авто, получили права и отправились в путешествие. Побывали в Париже, Риме, Будапеште. Объездили Румынию и Болгарию. Попробовали таратор, гювеч и кисело мляко. Мамалыгу, нарезанную суровой ниткой, и творожную запеканку «аливенч» без сахара и муки.
В этом году им исполняется семьдесят. Женщины уже придумали себе подарок. Отработают сезон, побросают в машину кеды с шортами и отправятся в путешествие по Греции. Ведь жизнь с приходом старости не заканчивается. Просто приобретает иное звучание, содержание и смысл.
©️ Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 7:57 pm

Дед Морозиха

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Spokoj19

Татьяна вышла на улицу и наконец вдохнула свежего воздуха. В зале где веселились детишки и их родители, было душно. Вот уже десять лет учитель физкультуры Татьяна Александровна играла на утренниках Деда Мороза. Высокий рост, вечно сорванный голос, все это вместе, делали ее незаменимой в этой роли.
Она прислонилась к двери, десять минут отдыха и опять идти в зал. Она прикрыла глаза и не заметила , как к ней подошли двое.
- Вот что нам надо. Михалыч будет доволен - сказа один из них.
- Точняк - подтвердил другой.
Они подхватили Татьяну под руки и потащили к машине.
- Вы с ума сошли? Куда вы меня тащите?- забасила она.
- Спокуха, дедуля. Это ненадолго. Поздравишь Михалыча, обратно привезём. Да не боись, даже деньжат подкинем - засмеялись они.
- Это беспредел - сказала Татьяна. А в голове включился счётчик. Она недавно взяла машину в кредит. Сейчас скажет пару слов и может на очередной взнос хватит.
Привезли ее к самому пафосному ресторану города.
- Приехали. Выходи. И смотри , чтобы Михалычу понравилось - напутствовал ее один из крепких мужичков. Она вздохнула и про себя перекрестилась. Вляпалась в авантюру, как бы ноги унести.
Шикарный зал сверкал хрусталем и огромной елью . Большой стол с закусками , стоял посередине.
- Во , Михалыч, как хотел. Деда Мороза привезли.
Высокий, представительного вида человек воскликнул
- Молодца! А теперь выйдите все , я желание загадывать буду - скомандовал он. Всех , как ветром сдуло.
Он обошел Татьяну вокруг и кивнул. Видно что его все устроило.
- Ну, чё, дед, выпьешь?
- На работе не употребляю -пробасила Таня
- Это хорошо. Вон садись в кресло, буду желание загадывать по правилами
Татьяна с трудом села в узкое кресло и приготовилась слушать бред, нетрезвого мужика.
Он подошёл и с кряхтеньем залез ей на руки. "Вот кабан, тяжёлый. Как дитя маленькое в сказки верит "подумала Татьяна и хихикнула.
- Ты чего, дед?- с подозрением спросил Михалыч.
- Это я готовлюсь, тебя слушать, мальчик - давясь смехом, сказала Татьяна. Михалыч прижался ртом к ее уху и зашептал
- Хочу найти свою первую любовь -
Татьяна закашлялась
- Так найди в интернете
Он тяжело вздохнул
- Искал, но она видимо фамилию поменяла
- А как ее хоть зовут?
Он поерзал на уже онемевших коленях Татьяны
- Ты понимаешь, она была моим учителем. Физкультуру у нас вела. Татьяной Александровной звали, Опушко
Таня вздрогнула и спросила
- А тебя как зовут ? Ну по настоящему ?
Он смутился.
- Егором Семкиным. Только никому не говори. Я Михалыч и всё тут.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 7:59 pm

Таня пригляделась. Точно, был у нее такой ученик. Худенький, невысокий, но дерзкий. Она только после института, ей сразу бац, и выпускной класс дали. Сколько она тогда слез пролила. Это сейчас она закалённая. А тогда от оскорблений краснела.
- И чего ты от нее хочешь?- спросила она.
- Увидеть, попросить прощения, за то что тогда ей мяч клеем залил
Татьяна вспомнила тот случай. Мало того, что она с этим мячом весь урок проходила, так клей был таким, что она чуть ладони не содрала, пока мяч отдирала. Ей так захотелось стукнуть этого гада по затылку, аж руки зачесались. Но она сдержалась, помня о гонораре. А Михалыч продолжал
- Я ж влюблен в нее был, а она меня все Семкин, да Семкин. А когда я на выпускном ее на танец пригласил, она с завхозом ушла танцевать.
Татьяна устало спросила
- А от меня ты чего хочешь?
- Дед, ты глухой? Я же сказал, что хочу с ней увидеться . Хотя она наверное уже старая и страшная
Тут в Татьяне взыграло женское тщеславие. Она резко вскочила и Михалыч приземлился на пол.
- Дед, ты чего? Сдурел ?- потирал он ушибленный бок. Но Татьяну уже понесло
- Сам, ты Семкин страшный и старый. Вон сколько сала наел, а я как была, такой и осталась!
Сдернула бороду и сбросила тулуп. Перед ним стояла ОНА и совсем не изменилась
Михалыч крестясь , стал отползать от нее на пятой точке
- Сгинь, нечистая
Татьяна захохотала басом
- Ну что, Семкин, твое желание исполнено. Это же я , твоя первая любовь, как ты сказал, Татьяна Александровна. Правда уже не Опушко, а Смирнова
Михалыч завизжал по- бабьи
- Караул! На помощь!- и грохнулся в обморок.
Когда все забежали, увидели такую картину. Женщина с накрашенными щеками и носом, поливала их босса холодной водой и шлепала по щекам. Борода, тулуп и шапка лежали рядом. А женщина ещё и приговаривала
- Какие же мужики слабыми пошли. Чуть что, сразу в обморок - и повернулась к мужчинам, которые стояли с открытыми ртами
- Чего, стоим? Кого ждём? Вызывайте кого-нибудь-
Но тут Михалыч открыл глаза и сел. Вода стекала по его лицу.
- Не надо никого. Все в порядке. Татьяна Александровна, а почему вы в костюме Дед Мороза ?
Она встала, нацепила бороду и шапку
- А потому что в школе одни женщины работают, вот и приходится наряжаться. Мужик то нынче измельчал. А теперь везите меня обратно, а то меня уже потеряли. А у меня ещё на сегодня две ёлки. Да , и компенсацию не забудьте
Татьяна шла со школы. Руку оттягивала сумка с документами. Планы на год, расписания секций, планы открытых уроков. Раньше, научил детей играть, съездил на соревнования и всех делов. А сейчас за каждый прыжок отписываться надо.
Вдруг около нее остановился белый мерседес. Дверь открылась и из нее вышел Михалыч. - Позвольте, вас довезти домой, Татьяна Александровна - пригласил он.
Она подняла брови
- Вот уж не ожидала. Ну пожалуй прокачусь на такой шикарной машине. Помоги ,Семкин - и королевой уселась на мягкое сиденье.
Ехали молча. Татьяна видела, что Семкин мнется и решила его подначить
- А не боишься, что мой муж неправильно все поймет и будет скандал ?
Семкин усмехнулся
- Хватит, Татьяна Александровна, вы давно в разводе
Она удивилась
- Ты и это знаешь?
Он самодовольно улыбнулся
- Теперь я все про тебя знаю, Таня. Выходи за меня замуж - и протянул ей кольцо.
Татьяна засмеялась
- А как насчёт того, что я страшная и старая ? Аж на три года старше тебя!
Он умоляюще сложил руки
- Прости меня, я больше так не буду
Через полгода Татьяна с Егором играли в пляжный волейбол. Он не мог насмотреться на неё. Стройное, сильное тело, исчезли басовитые нотки из голоса, да и окружающие любовались этой спортивной веселой парой.
- Семкин, я тебя чему учила? Пальцами отбивай, а не ладонями - кричала она.
Потный Егор проворчал
- Училка, она и в замужестве училка
А в ответ крикнул
- Таня, может быть хватит. Вон обгорела как . Пошли уже купаться
Татьяна кивнула и с разбегу нырнула, крича
- Семкин, давай наперегонки!
Он покачал головой, ее не изменить и прыгнул следом. А когда они вынырнули, Таня обняла его и тихо сказала
- Семкин, к новому году ты станешь папой............
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 8:07 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Spokoj20

Рабочий день укорочен на час.
В три заехал за женой, и рванул домой, готовиться к празднику.
В квартире быстро переоделся и стоял на кухне у стола с фартуком в руках.
Предвкушая праздник, ждал указаний.
Вошла жена и, глядя мне в глаза, спросила: « А где Барсик?».
Барсик – персидский кот с шерстью чисто белого цвета, первая любовь жены.
Дети – вторая.
Я – третья.
Сердце в груди заныло.
«Не знаю» - неуверенно ответил я.
Для верности прошёлся по комнатам.
Кота не было.
Вновь встретил глаза жены: «Утром последним ты уходил?».
«Да» - неуверенно ответил. «Собирайся, пошли искать».
Я пытался уговорить, праздник на носу, не успеем подготовиться, чёрт с ним с котом, никуда не денется, проголодается, придёт.
Последнее сказал зря.
Жена вздрогнула, из глаз брызнули слёзы.
Я ринулся в подъезд.
Обследовал 16 этажей и мокрый как из бани, выскочил на улицу. У подъезда стояла жена.
«Нашёл?» - в голосе надежда.
Я промолчал и пошёл по периметру 16-ти подъездного дома.
На фоне свежих сугробов, найти любовь жены не представлялось реальным.
В дом вернулись к бою курантов.
Кота не нашли.
Жена в коме, я на грани. Когда начали бить куранты, на столе стояло шампанское и пара тарелок с салатом. Я еле дождался последнего боя и со злостью рванул пробку.
Вместе с брызгами шампанского из-под елки вылетел Барсик с дурными глазами и кусками белоснежной ваты на лапах, которой я вчера не жалел, когда укрывал крестовину под елью.
Подлец безмятежно спал в ватной постели, пока мы колесили по округе в его поисках.
©️ Владимир Батов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 8:10 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Spokoj21

Однажды я поменялась местами с мужем и провела выходной так, как обычно делает он.
Утром я спросила, что на завтрак, и уточнила, есть ли в доме сливки.
После завтрака забыла поставить посуду в посудомойку, бегом оделась и, обуваясь, объяснила срочный уход тем, что у меня закончился кондиционер для волос (мужу обычно нужна какая-то деталь для велосипеда). «Я скоро!» — крикнула на прощанье. Но «скоро» затянулось.
— Понимаешь, никак не мог найти цепь нужного размера, — в прошлые выходные мой муж так объяснял свое долгое отсутствие.
— Понимаешь, еще не придумали кондиционер для волос, который бы меня полностью устраивал, — собиралась сказать я, возвратившись домой к обеду и… перенюхала все духи в парфюмерном магазине, забежала в кафе и выпила кофе с эклером, потом вспомнила, что хочу новую помаду, а после еще и заскочила в обувной за удобными босоножками. На пороге дома я появилась уставшая и… недовольная:
— Фу, жара! — возмущалась я, плюхаясь на диван.
— Как же я устала! — добавила, чтоб никому в голову не пришло попросить меня что-то сделать.
— Дайте часик отдохнуть и будем обедать, — я удобно устроилась на диване.
Надо сказать, впервые это «будем обедать» я произносила с невероятным удовольствием, потому что вкладывала в него не «будем обедать обед, который я сварила», а «будем обедать обед, которым вы меня угостите».
Понял это муж не сразу.
А только тогда, когда сын стал появляться на кухне каждые три минуты и с плаксивым «Я голооодный!» заглядывать в холодильник. Звук открывающегося и закрывающегося холодильника почти усыпил меня, и я, подложив под голову еще одну подушку, потянулась за пультом от телевизора. А муж, поняв, что еще пару детских заходов — и дверь холодильника отвалится, заказал на обед пиццу.
Пицца была настолько сытная, что меня еще больше потянуло поспать, о чем я и сообщила домашним. Закрылась в спальне. Взяла с полки первую попавшуюся книгу. А после написала мужу в вотсап: «Будь добр, принеси водички».
Я не видела лицо мужа, когда он сообщение получил. И возможно, он скрывал какие-то эмоции, когда со спокойным видом принес мне чашку с водой и заговорил:
— Петя просится в ИКЕЮ, хочет хочет в игровую комнату…
— Супер! — оценила я планы мужа и сына. — Как раз смогу в тишине посмотреть концерт, а после — пару серий сериала, который все хвалят.
— Но вечером футбол, — муж не привык пропускать прямые трансляции.
— Спасибо за информацию, но ты же знаешь, я больше по сериалам, — ответила я и зевнула.
…Муж с сыном отсутствовали до позднего вечера. В ИКЕЕ они не только наигрались, но и поужинали. И вернулись в дом, где… все было так, как они оставили: корочки недоеденной пиццы высились на журнальном столике. В чашках скисал недопитый сок. Грязные тарелки с засохшими остатками каши так и стояли на кухонном столе. Первые мошки летали над огрызком яблока. Пижама сына валялась на полу. Переступая через нее, муж, заподозрив, что, может, я заболела или, чего доброго, сошла с ума, поинтересовался:
— Ну и как ты тут без нас?
— Ужасно! — ошарашила я мужа. — Только время зря потратила! Этот сериал, который все хвалят, ну просто ни о чем. Зла не хватает! Я скачиваю другой…
— Когда ты планируешь его смотреть? Скоро же спать ложиться…
— Завтра! — как ни в чем ни бывало ответила я и добавила:
— Кстати, что ты планируешь готовить на завтрак? А то я проголодалась и подъела все, что нашла. Нет ни яиц, ни сосисок, ни молока…
— А кто почитает мне перед сном? — сонный сын вошел в комнату.
— Папа уже идет, ложись, милый, — сказала я сыну, вздохнула вздохом самого усталого в мире человека, забралась с ногами в кресло и снова включила телевизор, с недовольным видом прокомментировав:
— Суббота! Вечер! А заняться совершенно нечем!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 02, 2022 8:23 pm

НИТОЧКА С ИГОЛОЧКОЙ. Светлая и добрая история.

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Spokoj22

Если в сердце ещё теплится любовь, способная кого-то согреть, так значит жизнь-то продолжается, - сказала Светкина бабушка, смахнув слёзы, - Ну вы только посмотрите на них! Как ниточка с иголочкой.
*****
Лиску Светина бабушка подобрала в лесу. Пошла за грибами, а принесла в корзинке рыжего щенка.
- Какой рыженький! Бабуль, может это лисёнок? Смотри, как похож.
- Да нет, собачка это. Я лис то видала, не такие они. А у этого лапки толстые. Маленький ещё.
- Давай её Лиска назовём, ладно, бабушка?
Так и решили.
На выходные приехали мама с папой и овчаркой Умкой.
- Мам, а что Умка такая вялая и грустная? Как приехали, она всё в углу лежит, - заметила Света.
- Да не знаю, приболела, а может просто от старости. В ветеринарке тоже толком ничего не сказали. Она же, доченька, ведь почти твоя ровесница. Для собачки это уже старость.
Света обняла Умку и горько заплакала. Умка была с ней всегда, сколько она себя помнила. Света легла рядом с собачкой, обняла ее, и долго лежала, гладила её жескую шерсть и плакала, и остановиться не могла, глядя в страдальческие глаза любимой собачки.
- Да не плач ты, поправится Умка, - бабушка погладила Свету по вздрагивающему плечику, - Ишь, не хочешь со старостью смириться, сама то ещё дитя.
И вдруг неожиданно откуда-то выскочила забытая всеми Лиска.
- Оставляйте Умку у меня,- шепнула бабушка родителям, - поживет ещё, по глазам вижу. Да ещё и не такая дряхлая она, вижу, не нажилась ещё.
Лиска подошла, и, недолго думая, ткнулась Умке куда-то под подбородок, в шею. То ли молоко искала, то ли просто тепла материнского. Только Лиска зарылась в Умкину густую шерсть и сонно прикрыла глазки.
Умка удивлённо подняла тяжёлую, патлатую голову, и вдруг лизнула рыжий комочек, приникший к ней. Видимо давнее, почти забытое чувство прежнего материнства всколыхнуло в ней нежность. Умка ещё лизнула Лиску и они, обнявшись, заснули.
С этого дня Умка и Лиска были неразлучны.
Игривая рыжуля своим весёлым задором словно вдохнула в Умку новые силы.
Умка уже давно не была так счастлива.
- Ну вы только посмотрите на них, - бабушка даже слезу украдкой смахнула,- Ну словно ниточка с иголочкой, неразлучные.
А Умка словно вторую молодость обрела. Играла с Лиской, как молоденькая.
Света с родителями, когда приезжали на выходные, нарадоваться не могли. Прошла зима, весна, опять наступило лето, а Умка и Лиска так и жили у бабушки, и даже казалось, что время остановилось
Но время всё же взяло своё и следующей зимой Умки не стало. Света всё реже приезжала к бабушке. Хоть и недалеко, пригород, но то уроки, то друзья.
И вот опять пришло лето, каникулы. Света уже не так стремилась на каникулы к бабушке. Что там делать? Друзья все в городе. Поехала с недовольством, - "Я что вам, маленькая, с бабушкой каникулы проводить?"
С порога Свету встретила громким лаем рыжая Лиска. А бабушка вдруг показалась подросшей внучке какой-то маленькой, сухонькой.
Но потихоньку простая загородная жизнь опять затянула Свету. Она уже не торчала в смартфоне с утра до вечера. Бегала купаться на карьер с соседскими ребятами, да на велике каталась. Играла с Лиской, а к приезду родителей села с бабушкой пирожки лепить: - Бабушка, а Лиска всё-таки грустит. Похоже, по Умке скучает.
Бабушка улыбнулась: - Верно заметила. Я как раз вчера ещё хотела с тобой посоветоваться. У нас у соседской Найды весной щенки были. Двоих так и не пристроили.
Митрич мне предложил одного взять, да я не знаю, стоит ли?
- Вместо Умки?,- Света нахмурились, - Не знаю, бабушка, ну это подмена какая-то, на предательство похоже.
- Думаешь?, - бабушка слепила ещё один пирожок, - А как по-твоему надо? Сидеть, горевать в одиночестве? А помнишь, у подруги твоей, Мариночки, во втором классе мама умерла? Мама, конечно, на всю жизнь одна, подмены быть не может. И что, отец её зря по твоему потом женился? У них семья, у Мариночки братик. А маму она никогда не забывала. Кому лучше было бы, что б отец горевал всю жизнь, да ещё б и запил?
- Ну ты и завернула, бабушка, - вздохнула Света.
- Если в сердце есть любовь, способная согреть, ею надо делиться. Я так думаю - жизни без тепла и любви нет.
А тем, кто на небе, наши слёзы тоже не нужны, им надо, чтоб мы счастливы были, да их не забывали.
Когда взяли щенка у Митрича, Лиска не сразу, но повеселела. Живое - живым.
- Мам, я на осенние каникулы к бабушке поеду, - вдруг заявила родителям Света.
- Надо же! Ты же летом к ней с неохотой поехала, что изменилось?,- удивилась мама.
- Мне там было хорошо. Я выросла наверное мам,- улыбнулась Светлана,- Просто хочется, чтобы бабушка знала, что она не одна, чтобы ей тоже тепло было от того, что я к ней приехала. Она же уже старенькая. Это очень важно, чувствовать, что тебя тоже любят.
©️ Жизнь имеет значение

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 4 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 40 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 22 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения