Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 39 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 17, 2021 10:29 pm

УЛЫБНИТЕСЬ

Уголок читателя - 5 - Страница 39 6b399611

В ныне далёкое советское время, журнал  "Работница" объявил конкурс на тему, "Знают ли мужчины женщин?"
Победил Илья Зайденберг, 10 лет.
Возмущенный читатель написал в редакцию письмо:"Это что за безобразие!?
Мне 65 лет, я познал женщин в 12 лет, а вы отдали
приз какому - то мальчишке!"
Редакция ему отвечает:
- На вопрос нашего конкурса - " Где у женщин самые кудрявые волосы?"
Илья ответил правильно - в Центральной Африке.
А вы, что ответили? Да еще и нарисовали!
На второй вопрос - " Название главного органа женщин во всем мире?", Илья ответил правильно - Всемирная Женская Федерация.
А вы что ответили? Да еще и нарисовали!
И наконец, на третий вопрос нашего конкурса - "Чего женщины ждут с нетерпением каждый месяц," Илья ответил абсолютно верно - НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА "РАБОТНИЦА", а вы, что ответили.....
Спасибо, что не нарисовали!
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 18, 2021 5:17 pm

НЕМНОГО ПРО МИНОГУ

NagSZ6sY3Lk (396x300, 51Kb)

А вы знаете, что рыбалка бывает еще и подледной? Это когда рыба подо льдом плавает, а
рыбак сверху над лункой сидит, пятую точку морозит. Я вот тоже недавно подморозил. В
гости к свату ездил, на Север.
Он там на Обской щеке живет. Или нет, на носу. А, что я говорю – на губе, вот! Это залив
такой, где река кончается, а море еще не начинается. Не то Карское, не то Татарское. В общем, так как-то. И сват мой там всю жизнь прожил, на Севере-то.
Уже и дети все у него выросли, попереженились, поперезамужвыходили и разъехались. На
юга. А сват ни в какую. Я, говорит, ни в жисть отсюда! Где еще, говорит, и морскую рыбу можно поймать, и речную, то леща, то миногу, то ни фига, а то сразу много.
Мне и любопытно стало, что там у него за рыбалка такая? Я-то на Дону живу, и до последнего
считал, что это у нас настоящая подледная рыбалка! На Дону-то лед хоть и успевает
замерзнуть, но всех желающих порыбачить не выдерживает. Вот и приходят мужики с
рыбалки всегда злые и мокрые, с магазинным филе минтая или хеком, у кого на что денег
хватит.
А со сватом, как ни поговорю по телефону – он мне все свою Обскую щеку эту нахваливает.
Говорит, никогда без рыбы не возвращаюсь. Сразу, говорит, солю ее там и мешками домой
везу. Приезжай, говорит, и тебе насолим. Но главная фишка, говорит, в том, что рыбалка у нас
– полный экстрим!
Ну, не выдержал я, получил отпускные за два года, еще жена добавила… Нет, вру – жена-то как раз половину отобрала (все равно, говорит, пропьешь там на льду со сватом, знаю я, говорит, вас, подледных судаков). Это мне детишки деньжат подбросили – сын-то мой на дочке свата женился, когда она у нас на югах училась, и они тут у нас так поднялись, что ты!
Предпринимателями стали! Жена моя, слышь ты, пирожки печет, компоты-консервы на даче крутит, а они ими торгуют, деньгу зашибают, куда там северянам!
Ну вот, приехал я к свату, с пирожками и компотами, на его этот Север. А холод стоит – собачий! Ни одной собаки на улице! Сват-то меня сразу на рыбалку потащил, пока сватья с работы не вернулась. Иначе, говорит, она обоих-то нас на Обу не отпустит. Я, говорит, и один-то ей с этой рыбой надоел, а уж вдвоем-то мы с тобой цельный прицеп притараним!
У свата есть снежный мотоцикл, «Буран» называется. Вот на прицепе «Бурана» он меня на лед и притаранил. Я чуть не околел. Но сват – он человек опытный. Сразу, как только приехали, палатку на льду развернул, печку газовую растопил, меня оттаял. Знай, коктейли из спирта и компота намешивает, мне подливает, себя не забывает, и про рыбалку подледную байки мне травит: «Вот в прошлом годе столько рыбы домой привез, в позапрошлом – столько!».
Я говорю:
- Ты чего, раз в год сюда ездишь?
- Ну да, - говорит сват. - Дак, а больше и не надо. Два мешка рыбы за раз привожу если!
- Ну так пошли рыбачить! – говорю я ему.
Мне-то уже не терпится наловить рыбки. Глядь, а свата-то уже развезло. Никуда, говорит, я не
пойду. Мне и здесь, говорит, хорошо! А если хочешь, иди, говорит, сам и долби лунку. И
запомни – лунка должна быть такой, какую рыбу ты хочешь поймать.
Я, конечно, большую рыбу захотел поймать. И потому выдолбил не лунку, но прорубь метра
на полтора точно. А сват знай себе храпит, только стены палатки трясутся. Ну ладно, думаю, спи, сватушка, спи, а я тебе докажу, что тоже могу рыбачить! Только размотал закидушку, слышу, тарахтит кто-то. Еще пяток снегоходов и один вездеход подкатили с прицепами и мужиками.
- Слышь, - кричат мне. – Немцы есть?
Да какие, на фиг, тут немцы?
- Не, - говорю. - Я тут один со сватом в палатке рыбачу. Русские мы!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 18, 2021 5:18 pm

Ну, мужики тоже палатки поставили, стаканами зазвенели, гитарами забренчали. «Это что же за рыбалка у них такая? - думаю. – Когда же они миногов-то ловить собираются?" Только я наживил крючки салом с колбасой – а другой наживки у нас со сватом и не оказалось, - как опять что-то затарахтело. На этот раз в небе.
Мама моя ты незабвенная – вертолет садится на лед! Мужики из него выскочили, к нам бегут, на ходу орут:
- Немцы были?
Да что они тут, замороженные все какие-то, что ли? Война-то еще вон когда кончилась, а они все немцев спрашивают. Плюнул я с досады в прорубь, и тут как забурлит в ней!
Я хоть слабоверующий, а тут креститься начал: «Святые угодники или как вас там, - шепчу. –
Спасите меня от северной водяной нечисти!» И что ты думаешь? Поднялась из проруби труба
какая-то с глазом стеклянным, покрутилась, покрутилась вокруг своей оси, в палатку к свату  заглянула, мне подмигнула.
Мать ты моя донская женщина, никак - подлодка? Точно она: вслед за перископом и рубка
черная поднялась, с залепленными скотчем опознавательными номерами. Люк в рубке с лязгом открылся, капитан в фуражке с крабом высунулся и орет:
- Где немцы?
Так, значит, все же здесь заварушка с немцами началась? Опять они без всякого объявления
войны на нас напали! А почему? Может, газопровод «Северный поток» как-то не так с нашими поделили? Я к свату, тормошу его, ору благим матом:
- Вставай, немедленно! К оружию – немцы сейчас будут!
Сват глаза протер, на часы посмотрел, зевнул и говорит:
- Ты что, компоту опился? Не немцы, а ненцы! А с ними ханты и манси. Через час должны с моря подъехать. Вот затаримся у них рыбкой по дешевке, компот твой допьем, да домой поедем.
- А чего ж ты мне, - говорю я обиженно, - впаривал тут про подледную экстремальную
рыбалку?
- А что? – говорит он мне. – Разве не было экстрима? Замерзал же?
- Ну замерзал!
- Лунку вручную продолбил?
- Какая там лунка – прорубь целая! Вон выйди, глянь, подлодка из нее всплыла!
- Так это подводники наши. Они тоже у ненцев рыбу покупают. Испугался?
- Ну, было дело!
- А сейчас еще и удивишься!
И только он это сказал, как в глубине этой самой Обской губы завихрился снег, послышался топот копыт, скрип полозьев, и крики: «Поть-поть-поть!». И к нашей стоянке стремительно подъехала целая кавалькада тех самых ненцев, хантов и мансов на оленных нартах. А на нартах этих – пропасть мороженой рыбы в мешках. И пошел тут торг. Да какой там торг – рыба же здесь дешевле грибов, влет уходит.
А после торга начался такой гудеж с песнями да плясками, с братанием ненцев с русскими – я
думал, губа эта Обская треснет, на фиг, и провалимся мы все к чертовой матери, как бывало у
нас на Дону. Ан нет – выдержал лед! Он тут на совесть сработан, метровой толщины.
Вот такая у меня незабываемая рыбалка нынче случилась на Обской губе. До сих пор, после
сватовых коктейлей-то, не могу толком разобраться: на самом ли деле это было со мной, или
приснилось? Но рыбу-то я привез от свата – целый мешок соленой щуки, сигов, язей и так кое-что по мелочи.
Кроме миноги – это, как я потом выяснил, сват приврал немного про миногу, чтобы я клюнул.
Нет у них там, в Обской губе-то, ни миногов, ни осьминогов. А всего остального – хоть завались. У этих, у ненцев с хантами и мансями. Если не веришь, сам поезжай туда – сначала по Иртышу немного вправо, а там по Оби все вверх и вверх. Пока не упрешься в хату моего свата.
А уж там как с ним договоришься. Главное, компоту побольше возьми. Уж очень северяне компоты уважают.
@ Марат Валеев

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 18, 2021 5:29 pm

Пятничная история

Эта история случилась с моим школьным приятелем Алексеем. Она произошла ещё когда порядка не было на ж/д вокзалах и аэропортах. Алексей спокойно ждал пересадку в зале ожидания. Ожидать было недолго - 18 часов. Он развлекал себя как мог - собирался на второй раз перечитывать шедевр литературной мысли из серии «Я вор в законе», как вдруг увидел, как цыгане разводят такого же мужичка-путешественника.
Алексей подошёл поближе к этой компании и ему стало слышно обрывки фраз: «на тебе смертельная порча», «нужно срочно снимать», «все умрут», «нужны деньги или золото». Было видно, что бедный мужик под гипнозом, самая говорливая цыганка водила ему по лицу пером и что-то бубнила. Остальные 5-6 создавали фон. Мужик полез за кошельком. Алексею представил себя без денег в другом городе и ринулся защищать невменяемого.
- Товарищи цыгане, гражданин со мной, нам пора идти, — он взял несчастного мужичка под гипнозом за локоть и повёл в сторону. Тут же он ощутил, что его оттаскивают за шкирку. Он обернулся, сзади него стоял большой цыганский детина с золотыми зубами. Сквозь зубы ему пошипели.
- Иди куда шёл. Пааарежу!
Быть зарезанным в другом городе Алексею не хотелось, и он отошёл. Тем временем мужчина отдавал цыганам золотое обручальное кольцо и часы. В Алексее закипело чувство справедливости. Он нащупал в кармане куртки мел, который остался у него после рисования на асфальте с племянницей. Решительно подошёл к толпе. Сел в ногах у мужика. Как в гоголевском «Вии» очертил круг, внутри которого оказался сам и мужик. Поднял руки вверх и как сумасшедший начал орать:
- Анон эдхелен эдро хи амэн! Фенос ногосрим, ласто бех ламен!
Дело в том, что Алексей очень любил «Властелина Колец» Толкиена. Это заклинание Гендальфа он зачем-то выучил наизусть. Оно означало «Эльфийские ворота, откройтесь для нас сейчас; дверь народа гномов, внемли моему слову!». Алексей кланялся и выкрикивал заклинание снова и снова. Его слову внимали не только гномы, но и цыгане. Нервничая, они начали креститься и уходить по одному. Алексей увидел того самого цыганского детину с золотыми зубами. Он зло смотрел на Алексея и что-то сурово бормотал. Алексей вспомнил свою любимую сцену - «сражение Гендальфа с Балрогом», демоническим существом, и, глядя в лицо врагу, проорал на весь вокзал:
- Я - служитель тайного огня, хранитель пламени Анора,
Темный огонь тебе не поможет, пламя Удуна!
Возвращайся во тьму, ты не пройдёшь!
Лицо цыгана побелело. Он упал на колени. Потом стал доставать из карманов золотые украшения и складывать в круг из мела. Алексей не мог остановиться и в исступлении орал:
- Возвращайся во тьму, ты не пройдёшь!
Бедный цыган запричитал:
- У меня больше ничего нет! Есть зубы, но мне нужно какое-то время.
Алексей не останавливался:
- Я служитель тайного огня!
Цыган плакал:
- У меня семья. Мне страшно! Милиция, помогите! Убивают! - потом быстро поднялся и убежал.
В конце концов у входа в ж/д вокзал остались двое. Алексей встал, отряхнул штаны, и сказал мужику:
- Вот забирай, тут твоё. Ну будь здоров, больше не впутывайся!
Мужик глядел на него ошалелыми глазами.
- Сколько я вам должен за обряд снятия порчи?
***
Когда мои дети спрашивают меня: «Пааап, ну вот зачем читать? Скучно! Можно телик с ютубом посмотреть?»,- я всегда вспоминаю Алексея и того цыгана с золотыми зубами, улыбаюсь и отвечаю словами Фелиции Жанлис:
- Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
@ Александр Бессонов в #Безумный_Шляпник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 18, 2021 5:34 pm

Моя кошка

Кошка меня раньше не то чтобы не любила. Просто игнорировала. Лет десять.
Я ей отвечала взаимностью.
Так мы и жили в одной квартире, не замечая друг друга, иногда пересекаясь на кухне.
Изредко я ловила на себе ее равнодушный и презрительный взгляд и понимала, что в ее системе ценностей меня даже нет или являюсь совершенно лишним звеном.
Не кормлю, горшок не убираю. В ответ она не позволяла себя гладить и никогда не мурлыкала. Нет, даже не кусалась при попытке прикоснуться к ней. Просто брезгливо отклонялась и убегала.
Летом она захандрила. Перестала есть и орать. Забивалась в шкафы и спала. Шерсть клочьями висела на ней. Глаза помутнели. Стало понятно, что кошка собралась подыхать.
Повезли в ветеринарку.
Рак. Всех шести сисек и еще там чего-то.
"Хотите, можем попытаться ее спасти? Гарантии никакой. Три операции и химия."
Озвучили примерный ценик. Я вздрогнула. Охренела. Посмотрела кошке в глаза... и решила, что не буду ее спасать. В моей системе ценностей она являлась не настолько важным звеном.
Пришла домой. Рассказала ситуацию. Озвучила сколько стоит ее спасение, без гарантии такового. Сказала что я против... Это очень дорого.
Ночью меня разбудила младшая дочь. Огромные глаза, полные слез. "Ма, я не буду себе ничего просить, не надо мне одежду покупать, Ма. И давай мой планшет графический продадим. Ма. И на завтраки в школу мне не надо. Ма. Я свои рисунки попробую продавать, рисовать на заказ. Ма. Не надо мне подарок и отмечать день рождения. Ма. Но давай кошке сделаем операцию. Ма..."
В ее системе жизненных ценностей кошка была ... где то рядом со мной. Не хочу даже думать до или после меня.
"Ты понимаешь, что она может не выдержать операцию? Она в очень плохом состоянии. Но заплатить нам все равно придется."
Дочь молчала и кивала. Слезы по щекам.
"Мы будем ее лечить, я оплачу" - сказал муж и утром отвез кошку в клинику.
На другой день я поехала ее забирать.
И так повторялось четыре раза. Он отвозит, я забираю.
С каждый разом мутная пелена на ее глазах становилась все меньше. Перемотанная в бандаж, с перемазанным пузом и двумя страшными швами по всему пузу, она где-то находила силы чтобы сопротивляться когда ее пихали дома в переноску.
Когда я забирала ее третий раз, она услышав мой голос еще в коридоре стала орать. А когда ее вынесли, то буквально бросилась мне на грудь. Вцепившись когтями в пальто. Я так и не смогла ее отодрать, чтобы посадить в переноску. Привязала платком к себе, так и поехали.
Ехала аккуратно за рулем, с трясущейся кошкой на груди. От которой осталась половина кошки.
И глаза. На меня смотрели ее, полные любви и благодарности глаза.
Она все выдержала. Не смотря на все прогнозы оклемалась. Отрастила щеки и жопу в два раза больше чем были до. И внезапно полюбила меня. Нет, ластиться не стала. Но гладить позволила, а иногда я просыпалась от ее тепла и тракторного мурчания рядом.
- Дурочка, я тебя лечить не хотела, - говорю ей, отпихивая, - я не достойна твоей любви точно.
- Но ты меня там не оставила, - отвечает она смотря на меня своими глазищами.
@ Галя Антонец

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 4:12 pm

КОТ, СОГРЕВАЮЩИЙ ДУШИ

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Recipe10

- Михайловна! Молока не дашь ли?
Михайловна приложила руку козырьком ко лбу и стала вглядываться – кто это кричит. Видела она плоховато уже. Да и слышала не как молодая.
- Хто там? – крикнула старуха в ответ.
- Да я это, я. Сосееед, - громче закричал старик.
- А, Иваныч, ты. Чего хотел? - переспросила Михайловна, подходя к плетню.
- Молока, говорю, не дашь немного?
- Кашу хочешь сварить? Так давай, я тебе сама сварю.
- Не кашу. Кот у меня появился.
- Кот? Откуда?
Иваныч пожал плечами. Утром он с трудом слез с нетопленной печи, на которой спал по привычке. Вышел и увидел на крыльце кота. Незнакомого кота. У Иваныча хозяйства, считай, не было. Пара куриц. Драный петух. Ему хватало. Не то, что раньше. Раньше… раньше много чего было. И двор полная чаша, и корова, и птицы полно. Пес сидел на цепи – охранник. Кошки в сарае мышей ловили. Жена… дети бегали по двору. Давно было. Жена померла. Дети уехали и только слали изредка весточки.
Старого пса не стало года три назад, а нового Иваныч заводить не стал. Нечего у него охранять. Кошки прибегали, наверно. Чужие. Но близко к нему не подходили. А этот кот сидел на крыльце и как ждал. Его ждал. Иваныча.
- Ты чей? - спросил старик. Кот не ответил, но не испугался, не убежал. Он спокойно подошел к Иванычу, потерся об его ноги и замурчал. Старик тяжело опустился на лавку. Кот прыгнул, сел рядом и боднул человека головой. Иваныч погладил голову кота. Шерсть показалась ему необыкновенно мягкой. Когда он вот так делал? Когда он вообще гладил кота или кошку? Иваныч не помнил.
Коты и кошки жили в сарае, ловили мышей. Иваныч животных не обижал. Но и не ласкал. Мельком гладил голову пса. А кошек и не касался. Жена кормила. Может, она и гладила. А, может, тоже нет. Иваныч снова протянул руку и потрепал мягкие уши, погладил спинку. Кот изогнулся под рукой человека, мурча и щуря глаза.
- Откуда же ты взялся-то? – снова спросил старик. Но кот объяснить не мог.
– Тебя же покормить надо, - вдруг сообразил Иваныч. Он, кряхтя, встал. Зашел в дом. В чугунке оставалось немного вареной картошки. Открыл маленький холодильник – пара яиц. Масла немного. Хлеб. Не то. В шкафу на полках были крупы, мука. Кот зашел за ним в дом, напружинился и прыгнул в угол за печь. Через мгновение он показался с мышью в зубах.
- Ах, ты молодец какой, а я и не вижу ворюг этих! – обрадовался Иваныч. Кот вышел на крыльцо и расправился со своей добычей.
- Надо к соседке сходить. Молока попросить, - решил Иваныч, вспомнив, что у Михайловны есть коза. Михайловна ему не отказала, и Иваныч вернулся домой с банкой пахучего молока.
- На-ка вот, попей, - сказал он, ставя на крыльцо большую чашку. Кот благодарно мурлыкнул и с удовольствием стал лакать. Потом он облизнулся и запрыгнул к старику на коленки. Иваныч снова испытал незнакомые ощущения. Не сидели у него коты на коленях. Не сидели. Во всяком случае, он такого не помнил. А оказывается это так приятно.
Он гладил уснувшего кота, и ему вдруг стало хорошо. Иваныч сидел долго. Когда кот проснулся и спрыгнул, старик зашел в дом, взял деньги и пошел в маленький деревенский магазинчик, сказав коту:
- Хозяйничай тут, я вернусь скоро. "Колбасы надо купить и спросить, что еще там есть", - он что-то слышал про какие-то корма… Раньше.. раньше котам давали суп со своего стола, но старик суп варил не каждый день, да и мясо у него не часто водилось.
Назад он вернулся с какими-то пакетиками. Продавщица Оля сказала ему, что вот этим городские кошек и кормят сейчас. И им иногда привозят. А деревенские берут плохо, она уж боялась, что пропадет. Иваныч вернулся к себе и увидел, что кот снова расправляется с мышью.
- Вот я тебе купил чего. Будешь? - спросил он, выдавливая на крыльцо какие-то кусочки из пакетика. Кот одобрительно заурчал, и кусочки быстро исчезли.
- Вот хорошо, вот и молодец. Надо Ольку попросить, чтобы еще привезли. Иваныч сварил поесть себе, пообедал, потом снова вышел на крыльцо. Кот спал. Старик сел рядом с ним. Ему было хорошо. Он почувствовал себя… живым. Будто он долго и глубоко спал, и вдруг проснулся.
Потом Иваныч немного повозился во дворе, выдрал часть подросших сорняков, чего не делал с самой весны. Устал. Сорняков осталось еще много.
"Ничего, завтра будет день" – подумал старик и поймал себя на мысли, что он – радуется. Радуется тому, что завтра будет новый день! Что он будет кормить и гладить кота. Что пойдет в магазин и попросит Олю, чтобы привезли еще пакетиков коту Ваське.
Потом он принес несколько ведер воды. Налил в миску для Васьки. Заварил себе чай. Кот следил за стариком сквозь приоткрытые глаза.
Он тоже радовался. Он радовался тому, что этот человек слегка ожил. Стал немного заниматься хозяйством. Кот знал, что человеку недолго осталось. Год, может два.
Но он будет жить с Иванычем это время и постарается, чтобы старику было хорошо. Чтобы у него на душе было тепло.
А потом он пойдет искать нового Человека, жизнь которого надо согреть.
@ Валерия Шамсутдинова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 6:20 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Recipe12

— Лида, а ты чего это Галю не пригласила? — полюбопытствовала соседка на дружеских женских посиделках.
— Да ну её, Галю эту — обиженно надула губы Лида.
— А чёй случилось-то, а?
— Понимаешь, — решила выговориться женщина — Витька, брат мой покойный, гараж свой любил. Он туда по выходным сбег   ал, инструменты перебирал, с мужиками иногда сидел, в общем его «место силы». Три года не прошло, как Витя богу душу отдал, как Галя возьми и продай гараж, Витюшино местечко любимое! И ладно бы детям деньги отдала, нет, она всё себе на карточку положила и сама тратит. Вот потому и обиделась я на неё.
— Во дела! Чего это с ней случилось.
— Не знай, но всё только для себя делает, эгоистка!
***
— Мам, привет. Я Лёву к тебе сейчас завезу, ладно? Мне в парикмахерскую надо.
— Ритуль, нет. У нас сегодня в ДК репетиция скоро концерт в доме престарелых даём. Завтра вечером у меня танцы, ты днём Лёвушку привози, до 17.
— Мам, ну я уже записалась...
— Так и у меня запланировано было.
— Тебе как не позвонишь, то у тебя йога, то танцы, то концерт. Совсем с внуками помогать не хочешь!
— Почему не хочу? Я же сказала — привози завтра днём, в четверг у меня до обеда тоже дел нет. В субботу приезжайте, в ДК я к 15 пойду.
— У всех бабушки как бабушки, только у наших вся в делах. Пока, мам, спасибо за помощь!
Рита с силой нажала кнопку отбоя и позвонила брату, выговориться. Тот предложил в субботу съездить к матери, поговорить и объяснить — им без помощи бабушки ну никак не справиться — жизнь такая, что дел невпроворот и не знаешь, когда успеть.
Только мать огорошила их новостью:
— Ребят, я вчера документы на загранпаспорт подала!
— Зачем мам?
— В Черногорию хочу съездить, говорят чудо как красиво там. Вот билеты на май смотрю, пока там туристов не так много и жара не сильная, может искупаться и не получится, но хоть окунусь.
— В Черногорию?! — воскликнули разом дети — А что ближе моря не нашлось? Может, лучше на наше побережье, там хоть по-русски говорят.
— С папой мы два раза в Сочи ездили, так что на нашем побережье я была, а вот заграницей ни разу. Тем более я же не одна полечу, с Василий Степанычем.
— А это ещё кто?
— Баянист в нашей самодеятельности, он тоже пенсионер, дома ему не сидится, вот и решили вдвоём махнуть, так сказать для уверенности.
— Ну ты, мам, даёшь! Что ни день, то сюрпризы, — только и смогли ответить дети.
Решительно не понимала родня Галину Семёновну. Ну разве можно жить только для себя и быть настолько беспечной? В 60 лет другие интересы должны быть: дача, помощь детям, пирожки внукам...
А дело было так. Проснулась однажды Галина Семёновна в пять утра и никак уснуть не могла. Всё ворочалась с боку на бок, голову под подушку прятала, под одеяло с головой залезала, дышать глубоко пробовала, форточку открыла... нет, не выходило заснуть.
Стали мыcли разные в голову лезть, и Витю покойного вспомнила, и молодость и как детей растили. И тут как обухом по голове: ей почти 60, можно сказать, жизнь к закату идёт, а она столько всего не успела!
Вскочила она, вырвала листок из внучкиного альбома и записала всё, о чём мечтала с юности. И танцы, и конкурсы самодеятельности и поход в горы... Ещё три листа пришлось из альбома вырвать — 108 пунктов получилось — вот сколько вспомнила.
А сколько всего они с Витей не смогли воплотить! Даже в ресторане ни разу не были, а ведь как она мечтала. Представляла себя в нарядном платье, его в пиджаке и новой рубашке. Но не случилось. На концерт Леонтьева хотели пойти, да денег не было тогда.
Решила Галина Семёновна самостоятельно исполнять свои желания.
Билет, конечно, дорогим оказался, но за 60 лет, то можно потратиться! И не все желания ей по душе пришлись. Например, в бассейне совсем не понравилось, зато йогу для себя открыла и ходит теперь с удовольствием. И танцы один раз в неделю лучше любой тренировки.
В самодеятельности, казалось, только её и ждали — у них в хоре одного человека не хватало, да и стихи Галина Семёновна с чувством читает. В том же ДК с Василием Степановичем познакомилась. Очень активный пенсионер, и на даче успевает и на концерты, и на рыбалку. У них даже номер общий есть: он — на баяне, она с частушками.
60 лет Галина Семёновна жила «как надо». И вот сейчас решила жить «как хочется».
@ Айгуль Шарипова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 6:48 pm

ИСПОРЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Recipe13

Есть у меня одна знакомая, которая не любит Новый год. И не потому, что этот праздник несет с собой много суеты и расходов, а потому, что приносит воспоминания, о которых она вроде бы не помнит, но живет ими до сих пор.
Как только Нина стала сама зарабатывать, у нее сформировалась стойкая новогодняя привычка. Начиная с октября, она начинает скупать шоколадные конфеты. Самые дорогие, самые вкусные, самые-самые.
─ Ну и что? ─ скажет кто-то и будет прав, ─ все мы запасаемся конфетами под Новый год. Куда без них? Подарки нужно сформировать, на елку повесить, вазы наполнить.
Сколько для этого нужно конфет? Килограмм? Два? Пять?
Нина закупала килограмм десять, не меньше. Даже тогда, когда жила одна. А уж когда замуж вышла и детки пошли ─ и того больше!
Зачем она это делала? Все просто: только так она могла хоть как-то усыпить внутреннюю тревогу, которая была родом из детства.
Отец Нины был военным летчиком. В семидесятых, не знаю, как сейчас, летчики получали на службе специальный паек. Там были какие-то продукты, крупные витамины, похожие на драже «Полюшко» и удивительные, черные шоколадки: волнистые, размером чуть крупнее спичечной коробки (25 г), с красочными обертками. Для тех, кто начнет уточнять состав пайка, говорю сразу: рассказываю о нем со слов Нины, которая запомнила только это. Ей тогда было около шести лет.
Семидесятые ─ время традиционного дефицита. Хороших конфет, тем более шоколада на прилавках было не найти днем с огнем. А тут: чудесные шоколадки, которые вообще нигде не продавались.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 6:49 pm

И отец Нины решил сделать детям сюрприз: собрать к Новому году все свои шоколадки за целый год. Тайно. И чтоб никто не догадался.
Однако: куда прятать этот клад, если в доме двое детей, у которых нюх на сладкое. И папа придумал.
В шкафу висела серая парадная шинель с глубоченными карманами. Вот туда, довольный своей изобретательностью папа, стал бросать шоколадки. Откроет шкаф, опустит в карман очередное сокровище и закроет, думая, что никто ничего не заметил. Но он ошибся.
Как-то Нина срисовала ситуацию и решила проверить: что же такое происходит? И опустила руку в загадочный карман. Каково же было ее удивление, когда она обнаружила склад с великолепным лакомством!
Ну, а дальше все просто: папа бросит шоколадку, Нина благополучно ее слопает. Она даже не задумывалась о последствиях. Ведь ей было всего шесть лет и изобилием шоколада она не была избалована. Единственное, что ее смущало, то что она не делила шоколадку со старшим братом. Да и что там было делить, 25 грамм? Поэтому шоколадка быстро запихивалась в рот, чтобы никто не видел.
И вот наступило 31 декабря. Папа принес настоящую елку, стал ее устанавливать, а потом украшать с детьми. Мама хлопотала на кухне. Настроение у всех соответствующее, праздничное. Ощущение волшебства витало в воздухе.
Лесную красавицу нарядили, наступил момент вешать конфеты. Мама принесла жменьку разноцветной карамели, достала нитки, чтобы привязать петельки и уже собралась помочь детям сделать это. Но папа ее остановил:
─ Подождите, я сейчас. У меня есть кое-что получше!
С этими словами он направился к шкафу, где висела парадная шинель.
─ Я еще не знала, чем все закончится, но внутри у меня все похолодело, ─ рассказывала Нина. ─ Отец вышел из комнаты с побелевшим лицом. Его голубые глаза метали молнии.
─ Кто это сделал? ─ он внимательно посмотрел на детей.
Сын явно не понял, о чем речь, Нина опустила глаза.
─ Воровка! ─ лицо отца перекосилось от злости, ─ Я отучу тебя воровать и лазить по карманам!
Он схватил ремень и бросился на девочку. Нина машинально присела на корточки и еле успевала прикрываться руками от ударов, которые сыпались и сыпались на нее сверху.
Одной экзекуции отцу показалось мало. Заплаканную Нину он отвел в спальню, поставил в угол и выходя из комнаты, выключил свет. На часах было 21.00. Напомню: это происходило 31 декабря.
В зале стали накрывать стол. Правда сначала родители повозмущались, что у них в доме живет «мерзкая воровка», и надо, пожалуй, отдать ее в детский дом. Говорили все это нарочито громко, чтобы Нина слышала.
Потом папа сказал:
─ Хватит о ней говорить. На дворе Новый год. Будем праздновать! Давай, сынок, поможем маме накрывать стол.
─ Вот это «сынок» и стало последней каплей, ─ вспоминала Нина, ─ я вдруг чётко поняла, что папа с мамой меня не любят, и никогда не любили. Что шоколадки им дороже, чем я. И что так будет всегда. Никакого раскаяния я не чувствовала и не понимала, почему меня назвали воровкой. Ведь я брала шоколадки у папы. У папы! Какое же это воровство?
Праздник шёл полным ходом. Семья проводила старый год, потом встретила новый. Потом кто-то из соседей зашёл в гости. Словом, было шумно, весело, по-новогоднему.
И только Нина продолжала стоять в углу, в полной темноте… Там она и заснула…
Ещё несколько дней после Нового года все разговаривали с Ниной сквозь зубы, но её это уже не волновало. Что-то в ней надломилось в новогоднюю ночь. Между ней и родителями появилась пропасть, которую взрослые даже не заметили. Это потом, когда Нина станет взрослеть, они будут недоумевать:
─ В кого она такая неуправляемая?
А чуть позже обижаться:
─ Неблагодарная!
С тех пор прошло очень много лет. Полвека! Но рассказывая давнюю историю из детства, Нина плачет, утирая слёзы, как ребёнок.
А ведь у неё сегодня взрослые дети и не менее взрослые внуки, для которых каждый год она покупает много-много самых лучших шоколадных конфет. Килограммы! Чтобы всем хватило! Вволю!
Думаю, так она проявляет свою любовь к ним. Зримо. По-детски. А на самом деле всё это шоколадное изобилие нужно не её детям и внукам, а ей самой…
Чтобы почувствовать хоть каплю счастья в Новый год...
***Сушкины истории****

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 6:55 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 39 1_5511

Наблюдая за парами, которые расстались по инициативе женщины, заметила один интересный нюанс, который практически никогда не замечают мужчины. Я назвала его «лебединая песня».
Смысл его в том, что перед уходом женщина часто как будто пытается сделать последний рывок в отношениях. Вкладывает в них максимально сил и энергии. И если это последнее усилие не приводит к какой-то перемене в муже, а сталкивается с проявлениями безразличия и неблагодарности, прерывает общение.
Одна моя приятельница, например, где-то полгода жила со своим возлюбленным, от которого ожидала предложения руки и сердца. Он же отговаривался коротким «сейчас не время» и «мне нужно подумать». Однажды она была с ним особенно ласкова. Накрыла шикарный стол, на котором чего только не было. И разные изысканные блюда, и его любимые блинчики по особому рецепту. Квартира была вылизана до блеска, сама героиня аккуратно накрашена, уложена, одета в изящный новый халатик, который особенно подчеркивал ее хрупкость. Мужчина искренне обрадовался вечеру, будучи уверен, что в него влюбились по уши, и вопрос брака можно откладывать сколько угодно. Но на следующий день он получил свои вещи, собранные в две большие сумки, и сообщение о разрыве.
Другая дама рассказала откровенно про последний суп, который сварила своему мужу перед тем, как от него уйти. Вы же помните еще, каким жарким было это лето? Так вот, чтобы спастись от жары, они поехали на дачу, где бродили по лесу, собирали грибы и находились в состоянии кажущейся стабильности. На самом деле у женщины, конечно, было много претензий, но озвучивать их она устала, и сейчас хотела просто насладиться отдыхом и тишиной. И тут муж захотел супчика грибного.
Солнце продолжало нещадно шпарить, кухня раскалилась донельзя, но женщина мужественно чистила грибочки, резала грибочки, жарила грибочки, морковку и лук. Отваривала бульон, чего-то тушила, добавляла, опять же по особому рецепту, стараясь угодить. Потом смотрела, как он ест, потом отмывала посуду… А когда муж насытился, попросила спустить кастрюлю в подпол. Чтобы не пропало.
- Вечно мне приходится с твоими кастрюлями возиться! – раздраженно буркнул отяжелевший от супчика муж. А женщина в ту же секунду ясно поняла – это конец. И ничего уже не исправить.
Историй, на самом деле, гораздо больше. Но их объединяет одно. В нашей культуре перед женщиной ставится задача быть хранительницей домашнего очага. Изо всех сил сохранять отношения. И предпринимать все методы для их сохранения. Бывает и по-другому, конечно. Но вы ведь тоже много раз слышали это «все было хорошо, чего это она?».
Так вот, если мужчина со своей стороны не желает соблюдать некий баланс, и потребляет в одну сторону, то рано или поздно женщина почувствует, что ее усилия летят в пропасть. Что она, попросту говоря, надорвалась тащить все на себе. И чем больше было усилие, тем более горькой кажется неблагодарность, тем выше вероятность разрыва. А мужчина в этот момент как раз больше всего расслаблен, думая, что теперь-то все хорошо...
Так что, джентльмены, мотайте на ус. Если в отношениях были проблемы, а потом вдруг женщина будто обмякла и стала очень старательной – возможно, что это не капитуляция перед вашими требованиями. А такая вот лебединая песня. Отвечайте симметричным шагом, если не хотите потерять ее прямо сейчас...
@ Морена Морана

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 7:02 pm

11 вещей, которые надо успеть сделать до Нового Года

Уголок читателя - 5 - Страница 39 36e91310

Самое время подводить итоги уходящему году
и доделать то, что еще не успели...
1. Отдать чужие вещи...
Кто-то забыл у вас шарф, кто-то.. зонт, кто-то.. что-то еще... Надо отдать!
Вы у кого-то занимали деньги... Новый Год не любит должников... Надо отдать!
2. Выбросить хлам...
Все сломанные и непригодные вещи... долой!
Всю одежду, которую вы из раз в раз перекладываете в своих шкафах... в мусор.
Генеральной уборке - дружно говорим "ДА"!
Новый Год - это Чистый год!
3. Доделать важные дела...
Да, дел много... Нескончаемые списки...
Доделайте хотя бы одно! А лучше выберите "тройку лидеров"!
Дочитать книгу... Доехать до бабушки... Доделать ремонт...
Да все, что угодно...
Закройте "лишние старые двери", чтобы открылись новые...
4. Простить...
Всех и вся... Того, кто обидел вас... Кого обидели вы... или причинили боль...
Просить прощения никогда не поздно... Сейчас самое время...
В Новый Год надо входить легко, без груза обид за плечами!
5. Сказать спасибо...
В жизни всякое бывает... И много доброго, в том числе...
Поблагодарите тех, кто делал вас счастливее в уходящем году...
"Спасибо" - волшебное слово!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 7:02 pm

6. Провести анализ...
Самое время пробежать в памяти по ярким событиям 2021 - го...
Как радостным, так и "не очень"....
Радость оставляем в памяти... А уроки надо "выучить"...
Легче будет Направление 2022-го определить!
7. Список желаний...
Возьмите обычную стеклянную баночку...
Придумали себе желание, записали на листочке и в баночку...
Итак несколько раз, сколько желаний будет...)
И так до самого Нового Года...
А в Новый Год откроете старую баночку и посмотрите, что сбылось...
А новую закроете и не будете трогать весь год!
8. Поздравить соседей...
Чтобы сказка вошла в ваш дом, ее надо создать везде...
И внутри себя..... И вокруг себя.....
Соседи... это те люди, которые живут с вами бок о бок годами...
Найдите добрые слова для них....
Черкните на открытках и положите в почтовые ящики...
Не знаете соседей?... Познакомьтесь...
Поссорились?... Помиритесь!... Сейчас самое время!
9. Елка...
Ну, без этого никак.... Елку надо нарядить!
Даже если нет настроения сейчас, достаньте все коробки с игрушками и саму елку, если она есть... Положите это все на видное место...
Вот увидите... У вас найдется время нарядить елку!
10. Мандарины и Наряды...
Как без первого, так и второго не прочувствуешь Праздника...
Купите мандарины.... И обязательно - Новый наряд!
Потратьте время на себя... И Новый 2022-й потратит время на Вас!
11. Решить как и с кем...
Обязательно надо решить как и с кем вы будете встречать Новый Год!
Это Волшебный Праздник... И правило " с кем встретишь, с тем и проведешь"...работает!
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 7:10 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 39 26931410

Вот бывало приду в гости, а там: ой, эту кружку не бери, это папина (мамина, бабушкина...). И я думала: ну что за бред? Да какая разница, из какой кружки пить? Чушь, маразм, дурь, уж я-то сроду к кружке не привяжусь!
Я думала, я не такая.
Или вот в школу хотелось всегда сбежать, пока мама не видит. Потому что ей же нечем больше заняться, как на мне в феврале все подштанники пересчитывать и шапку на меня в марте(!) нахлобучивать. Эх, вырасту - сроду не пристану к детям с шапками и штанами. Ну как во всем этом в школу вообще ходить, а? Ну я-то понимаю!
Я думала, я не такая.
Сладкое. Я помню, как бесилась на фразу: "Сначала суп!". Не хочу суп. Хочу печенье. Конфету. Варенье сначала хочу. Сухарь! А суп потом. Разве последовательность так важна?
Я думала, я не такая.
Быть вежливой. Всегда. Здоровайся с соседями, кивай головой, когда говоришь "спасибо", "здравствуйте", "пожалуйста"... Легкий кивок - знак вежливости. Не зевай прилюдно. Прикрывай рот рукой. Не чихай. Не кашляй. Не ржи, как лошадь! Девочки красиво и легко смеются! Следи за собой. Девочку украшает скромность.
Ах ты господи, я совсем недавно ненавидела эти указания и не собиралась их никому раздавать...
Я думала, я не такая...
Прошла минута. Только прикрыла глаза. Проснулась через 30 лет.
- Сань, налей чайку? Нет, не в эту кружку...
- В красную, которую ребенок подарил?
- Ага, в любимую. В мою.
- Вова, пожалуйста, не зевай так в школе. Ощущение, что ты собрался кого-нибудь проглотить. Прикрывай рот. Следи за собой.
- Александра! Где теплые штаны?! Штаны где, спрашиваю?! На улице метель, ты пошла в капронках?! Шапкаааа!
- Дети! Не сутультесь, держите голову, держите спину, держите слово, следите за словами, следите за вещами, не сопите, громко не сморкайтесь, день не начинают с конфет!..
- Дааа, мамааа.
Вот...
И ведь они думают, что они не такие...
@ Евгения Горина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 7:17 pm

Старая обида

Уголок читателя - 5 - Страница 39 36e91311

Они столкнулись в парке. Нос к носу. Старая ссора. Кто-то кому-то что-то сказал грубо. Тот ответил. И понеслось. Теперь обиды вскипели по-новому, хотя никто уже и не помнил точно, за что. Потому как, никто не хотел уступать. И всё по новой. Слово за слово и началось. Первым ударил более высокий. Мужик плотного телосложения и пониже упал, но сразу вскочил и бросился в бой.
И дело не ограничилось бы на этот раз разбитыми носами и синяками. Пожалуй, дошло бы до переломов челюстей, как минимум. Но тут…
Но тут метрах в тридцати — пятидесяти дико завыла собака. Там заключённая в бетонный рукав протекала речка, а заодно и все городские отходы, которые по идее не сливались. Но идея и действительность понятия совсем разные. Вой был такой отчаянный, что драчуны остановились и замерли с кулаками занесёнными для удара.
Столько отчаяния, безысходности и страха было в этом вое, что волосы на руках встали дыбом. Мужики оглянулись на звук. По самому краю бетонной ограды металась собака и, смотря куда-то вниз, выла безостановочно.
— Хозяин свалился в воду и выбраться не может. Сейчас утонет, — сказал высокий мужик. Они посмотрели друг на друга.
— Потом разберёмся, — констатировал тот, что пониже и потолще. Они, не сговариваясь, бросились к тому месту, где носилась собака. А она тем временем, не надеясь на помощь, прыгнула в кипящую, бурную воду.
Мужики подбежали к ограде и в мгновение ока перемахнули через неё.
Упав рядом лицом вниз и пытаясь разглядеть в воде упавшего человека, они увидели собачью голову и кота сидящего на ней. Пёс царапая лапами по бетону пытался подсадить еле живого пушистика вверх.
— Ой, — сказал длинный мужик. — Вот это, да.
— Ремень давай, — ответил ему плотный. Они сняли ремни и соединили их.
Потом длинный завязал узел вокруг своей правой руки, а плотный взял второй конец и, упёршись ногами в край бетона, приготовился держать.
Длинный мужик спустился по отвесной стене бетонного рукава в бурлящую воду, и схватив кота подбросил его вверх и вперёд. Потом подхватил пса уже скрывшегося под водой и, прижав его к себе левой рукой, крикнул второму мужику:
— Тяни! Тяни быстрее!
Плотный мужик, кряхтя и постанывая от натуги, тянул на себя ремень. И вскоре голова, а затем и всё остальное туловище длинного появилось над краем бетонного рукава.
Собака и кот, мокрые и дрожащие лежали рядом и отплёвывались.
Высокий мужик вдруг увидел, как плотный стонет и прижимает к животу окровавленные руки.
— Давай я перевяжу, — сказал длинный и попытался сорвать с себя рубашку.
— Да она у тебя вся в дерьме, — вдруг заржал плотный. Мою возьми.
Через десять минут драчуны сидели, привалившись друг к другу плечами.
— Куда их, — спросил длинный, кивнув на прижавшихся друг к другу кота с собакой.
— Я возьму, — ответил плотный. У меня свой дом и сад есть. Пусть живут.
Они помолчали.
— Слышь, — продолжил длинный. Слышь. У меня в конце недели рыбалка. Приходи, а то я всегда один.
Плотный посмотрел на него и спросил.
— Тёплые вещи какие брать?
— Как обычно, — ответил длинный. Ящик пива и две водки.
И они засмеялись...
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 19, 2021 7:23 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 39 36e91312

- Ваше имя-фамилия?
- Святой Николай.
- Шутить решили. Придется пройти в отделение.
- Нет-нет, это не шутка. Фамилия у меня такая. А родители Николаем назвали. Да вот мои документы.
Пожилой мужчина в меховой шапке протянул полицейскому паспорт. Тот развернул его. Действительно, Николай Святой, 52-го года рождения. Вот же шутники родители были, так ребенка назвать. Хотя с такой фамилией как ни назвать - все равно будет забавно.
Задерживать старика не было смысла - да он и попал в поле зрения полицейских случайно. Старался утихомирить пьяного дебошира, а тот вырывался, кричал, ругался, чем и привлек внимание блюстителей порядка.
- Не задерживайте его, пожалуйста, - попросил Николай по фамилии Святой, - он хороший мальчик, перебрал немного перед праздником. Я его сейчас домой отведу, я знаю, где он живет…
Полицейские переглянулись. Возиться с пьянчужкой не хотелось. Тем более, что таких “хороших мальчиков” у них сегодня будет предостаточно.
- Под вашу ответственность, - наконец согласился старший, - только отведите домой.
- Отведу, - пообещал Николай, - успокою и спать уложу.
- Ага, и конфету под подушку положу, - хохотнул младший из полицейских.
- Конфеты он не заслужил, - покачал головой Николай, - только розги. А вот вашим деткам я передам. У меня всегда с собой сладости есть - фамилия обязывает.
Он засунул руку в карман дубленки и вытянул две большие конфеты, завернутые в синюю с серебром блестящую бумагу. На каждой конфете была накручена серебристая ленточка.
- Это вашей девочке, - протянул он конфету старшему полицейскому, - а это вашему сыночку, - вручил конфету младшему.
- А у меня еще нет детей, - улыбнулся он. - Я лишь недавно женился.
- Значит будет, мальчишка, ох и озорной же он будет, веселый, скучать вам не даст, это уж поверьте! - заверил его старик. - берите, берите, порадуйте его.
Парень улыбнулся и взял конфету. Он решил ее передать своей молодой жене - она всегда очень радовалась таким знакам внимания с его стороны.
В отделении он выложил конфету на стол, на минуту отвернулся, а когда повернул голову назад, то увидел, как конфета исчезает в пасти служебной овчарки, которая дотянулась до стола и слопала сладость.
- Эх ты, - укоризненно сказал парень, - тебе что ли предназначалось? Где я теперь такую куплю в двенадцать ночи? - Пес сконфуженно опустил глаза.
Парень вернулся домой очень поздно. Жена уже спала и он осторожно, чтобы не разбудить ее, скользнул под одеяло и приобнял ее. Жена сонно что-то пробормотала и подвинулась к нему поближе. Так они и уснули.
А утром он проснулся от ее радостного возгласа:
- Ой, мне Николай принес конфету! Наверное, я хорошо вела себя весь год!
Муж открыл глаза и неверяще уставился на большую конфету в блестящей синей обертке, обернутую серебристой ленточкой. Он точно помнил, что ничего не клал жене под подушку.
- Это не тебе, - пробормотал он.
-  - Конечно не мне, - ласково улыбнулась жена, - я хотела тебе сказать вчера, но ты поздно вернулся… Я беременна. У нас будет ребенок.
И это будет мальчик, - сказал ей муж, - озорной и веселый. И совершенно не даст нам скучать.
-  Откуда знаешь? - удивилась молодая женщина.
- Мне вчера сказал сам Святой Николай, - ответил ей муж, - он и передал ему эту конфету...
@ Ирина Подгурская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пн Дек 20, 2021 3:40 am

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Scree175

ТРИ БАЛКОНА....

Надобно вам сказать, что жена выгоняет меня курить на балкон. И вот однажды, стою я, курю и наблюдаю, как внизу машины ездят и люди ходят. И перевожу я свой взгляд вниз на стену. Показалось мне, что там движение какое-то, ну я и посмотрел. И обомлел…
По маленькому бордюрчику, идущему у нас вдоль всего дома от балкона к балкону, а сделано это было для красоты, идёт кот…
Большой такой, холёный, с тёмно-серыми полосами по всему телу. Он вальяжно так прошелся по пятисантиметровой дорожке на высоте седьмого этажа и спрыгнул на балкон, находящийся слева от него… Мне стало не по себе, когда я представил, как оттуда можно упасть.
Через пару часов вышел я опять покурить и что, вы думаете, увидел? Кот идёт опять по пятисантиметровому бордюрчику! К следующему балкону. Спрыгивает туда и заходит в открытую дверь.
Интересно мне стало. И на завтра я опять вышел в это время и стал наблюдать, посматривая на часы. И точно в это же время, с разницей всего до десяти минут, появился серый кот в полосочку. И пошел по маршруту.
Сперва балкон слева и вход в квартиру. Потом следующий и точно такой же заход. И точно по пару часов в каждой квартире. И стал я наблюдать. И эта процедура повторялась каждый день в одно и то же время.
В конце недели, на выходные, я не сдержался. Спустился на этаж вниз и, постояв несколько минут возле двери, позвонил. Это была квартира, из которой выходил кот. Дверь мне открыл невысокий лысоватый мужчина. Извинившись за беспокойство, я объяснил причину моего любопытства…
Он объяснил мне, что кот его — гуляка. И ходит в соседнюю квартиру погулять, отдохнуть и покушать. К своему другу, большой собаке. Я удивился, но как удивился хозяин кота и квартиры, когда узнал, что его пушистик ходит после собачьего друга ещё в одну квартиру.
И мы вместе с ним, постояв несколько минут перед дверью его соседа, позвонили. Открыл высокий седой мужчина, позади которого стояла жена. И мы, извиняясь за беспокойство, поинтересовались, к кому у него ходит кот-гуляка. И нам позволили пройти в квартиру и познакомиться с енотом по имени Кузя.
Потом мы все вместе пошли в квартиру с собакой и долго смеялись, рассказывая ещё одному седому мужику о коте-путешественнике и их играх.
Через неделю, выйдя на балкон курить, я с удивлением увидел, как трое мужиков устанавливают на балконы соединяющие их широкие площадки, сваренные из металла. Один из них работал сварщиком на заводе и из отходов сварил эти конструкции.
Теперь кот свободно гулял между тремя квартирами, когда хотел. А чего же не гулять, удобно ведь. И я потерял интерес к этой истории. Но еще через неделю невысокий лысоватый мужчина стоял на пороге моей квартиры с рассказом:
— Это противное насекомое, по имени Кузя, — начал он.
И я понял, что он говорит о еноте.

— Это гадкое насекомое воровало всё подряд! Начал он с еды. И шарил по всем тарелкам и кастрюлям. Особенно любил вытаскивать мясо, но не брезговал и кашами. Потом он научился открывать холодильник. И таскать оттуда колбасу. Причем, предпочитал копченую… А когда я повесил на холодильник замок и стал убирать еду повыше, где он не мог её достать…
И тут лысоватый мужчина вздохнул тяжело.


— Он упёр все украшения жены, мои часы и всё, что блестело! Но когда исчезли ключи от машины… — и тут мужик покраснел от злости, — я потерял всякое терпение. Дождавшись вора, я вооружился шваброй и дезодорантом. Чем и оприходовал этого наглеца, когда он появился! И енот…
Он попытался сбежать через площадку между балконами в квартиру с собакой. Я последовал за ним. Слава Богу, что переход был хороший, из железа сваренный.

Оказывается, там Кузю уже поджидал высокий седой мужчина с веником в руках. Он размахивал им, как заправский каратист, и кричал: «Отдай мои часы за штуку баксов, ворюга!»

продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пн Дек 20, 2021 3:42 am

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Scree176

Енот Кузя забился в угол и прикрыл голову лапами. Мы наступали, требуя ответа. Я со шваброй и баллончиком с дезодорантом, и сосед с веником в руках…
И енот, это хитрое насекомое, проскользнул между наших ног! И помчался по переходу на свой балкон, где и попытался от нас скрыться. Но не тут-то было. Мы с соседом полезли и туда и опять загнали его в угол, обещая воришке проборцию и ушедрание.
Енот Кузя снова забился в угол между своей клеткой и стеной, и жалобно закричал, закрыв голову лапами. И тут…
Тут перед ним, заслоняя собой своего товарища, появился мой кот и соседская собака!
Они лаяли, шипели и показывали нам зубы, клыки и когти. Кот выгнул спину колесом, глаза его стали, как блюдца, и выражали непоколебимое желание исцарапать нам руки…
К счастью, появились владельцы квартиры и енота-воришки! Они водворили его в клетку и вместе с нами обыскали всё вокруг, обнаружив все склады с нашими сокровищами.
Енот Кузя кричал раненной чайкой, стонал, охал, хрипел и, казалось, даже плакал. Наблюдая, как хозяева отдают нам его честно сворованные сокровища, он протягивал через прутья клетки свои лапы и просил. Но украшения моей жены, ключи и ещё много чего перешли в моё полное владение. Сосед получил часы. Свои и жены.
Теперь балкон у них тоже открыт. Лето ведь, но енот сидит в клетке. Его выпускают только тогда, когда хозяева дома и закрывают двери.
И вот…
Я вдруг заметил, что мой кот, ни много ни мало, тырит продукты! После чего несёт их в квартиру с енотом и кормит того. А поинтересовавшись у соседа слева я узнал, что его собака занимается тем же самым.
Мы посмеялись и решили, что это не страшное преступление, и стали просто покупать больше всяких вкусностей, чтобы кот с собакой могли ходить к своему другу, сидящему в заключении, и кормить его.
Так что, вот такая история…
— Ну, по крайне мере, хоть украшения и часы не пропадают, — засмеялся невысокий лысоватый мужик. — А площадки мы убирать не будем. Пусть себе, ходят и дружат. Сколько там их жизни? И если им так веселее, то пускай. Любим мы их. Что тут поделаешь?
Я улыбнулся и предложил сделать площадку и ко мне. Ведь у меня живут три кота.

Сосед снизу сразу посерьёзнел и вспомнил, что у него есть одно неотложное дело.
Вечером я рассказал эту историю жене, и мы долго смеялись. Хотя…
Ничего смешного. Просто, люди любят своих питомцев. А проблемы…
Ну, что проблемы? Пусть это будут самые большие проблемы в их жизни.
И пусть они мне все будут живы- здоровы, как и их питомцы.
Чего и всем вам желаю.


Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 20, 2021 4:31 pm

Не первый раз замужем

Уголок читателя - 5 - Страница 39 97352111

В понедельник Настя не вышла на работу. Сказала, что у неё то ли грипп, то ли простуда. Бывает. Во вторник Настя тоже не вышла. А в среду позвонил её муж Ваня и спросил, не появлялась ли Настя в офисе.
Оказалось, что он не видел жену с воскресенья. Телефон она не берёт, у подруг её нет, в полицию пока не заявлял, но уже собирается.
После разговора с Ваней шеф задумчиво посмотрел на свою секретаршу Ксюшу.
- Тёмная история получается. Никто не знает, где Настя, но она где-то есть. Каждый день мне звонит и продляет больничный, а мужу на звонки не отвечает. То ли грипп, то ли простуда, но скрываться от всех здоровья хватает…
- Что будем делать? – Спросила Ксюша.
- Надо звать нашу мисс Марпл, - Ответил шеф и снова взялся за телефон.
* * *
- Давно они женаты? – На месте шефа теперь сидела женщина лет сорока. Уборщица Тётя Валя. Личная служба безопасности шефа. Все остальные коллеги, включая шефа, собрались вокруг стола и старательно вспоминали детали личной жизни офис-менеджера Анастасии Кравцовой.
- Пару лет они женаты. Но она не первый раз замужем, - больше всего про Настю знала секретарша Ксюша. Ей по должности было положено.
- Дети? От предыдущего брака?
- Нет. Говорит, что всё не успевала. Только выйдет замуж – год – два и развод.
И тут тётя Валя спросила неожиданное:
- Неуклюжая?
- В каком смысле? – Растерялась Ксюша.
- В смысле падает и ушибается часто?
- Да, часто! – Почему-то обрадовалась Ксюша, - То в дверь врежется, то с велосипеда упадёт. Мы её даже прозвали «Настя – тридцать три несчастья».
- Как она падает вы сами видели или только последствия?
- Эмм… Только последствия… Она сама смеялась. Вот, говорит, опять губу разбила. Или шишка на голове. Ой… - Кажется даже Таня начала о чём-то догадываться.
Тётя Валя неторопливо понялась с кресла.
- Вернётся ваша Настя. Синяки с лица сойдут и вернётся.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 20, 2021 4:31 pm

Женщина обвела взглядом притихших коллег.
- Как, говорите, мужа-то зовут?
- Ваня, - Ответил шеф, - Заходил к нам пару раз. На вид мужик вроде нормальный.
- Всё равно не брошу Ваню, потому что он нормальный… - Задумчиво проговорила тётя Валя и достала из кармана большой телефон последней «яблочной» модели.
- Продиктуйте мне кто-нибудь телефон вашей Насти, пообщаться надо.
* * *
В одном из недорогих гостиниц города заурчал телефон на виброрежиме. Настя коротко глянула на экран и одновременно обрадовалась и удивилась. Обрадовалась, потому что в этот раз звонил не Ваня. Удивилась, потому что звонила тётя Валя с работы.
Когда тётя Валя пришла в первый день на работу, то почти насильно раздала всем сотрудникам свой номер телефона. Приказала звонить ей в случае любых проблем. Они тогда ещё посмеялись между собой, наперебой предлагая проблемы, которые может решить тётя Валя со своей шваброй.
Настя ответила на звонок, но сказать ничего не успела, потому что говорила тётя Валя. Твердо и напористо. Сначала Настя просто молча слушала, потом начала всхлипывать, а в конце уже ревела, не скрываясь. Отпираться было бесполезно.
Трубка некоторое время молчала, а потом выдала такое, что Настя сразу перестала рыдать.
- Нет, тётя Валя, я не могу, не надо… Да он же… Но как же… Ну хорошо, если вы так говорите… - Связь прервалась, и Настя опять осталась одна в своем маленьком номере. Она со страхом посмотрела на телефон, а потом, решившись, набрала номер мужа. После первого же гудка трубка рявкнула:
- Ты совсем охренела?! Где ты шляешься? Кинуть меня вздумала?!
- Ваня, я сейчас в гостинице «Каменки»… - пролепетала Настя.
- Где? А, понял. Сейчас приеду. Конец тебе, сучка! – И трубка затихла.
Настя тихо всхлипнула и приготовилась к худшему. Тётя Валя обещала, что приедет первой. Но мало ли…
* * *
Ваня гнал так, что три раза чуть не угодил в аварию. Виновата в этом, конечно, была она – любимая жёнушка. Ушла, на звонки не отвечает, вот муж и нервничает. Надо бы попасть в больницу, чтобы она на всю жизнь запомнила, стерва.
Гостиницу «Каменки» услужливо показал навигатор. И через двадцать минут после звонка Ваня уже бежал по лестнице на третий этаж. Администратор указала, где искать супругу.
Бах-бах-бах – Ваня три раза гулко ударил в дверь, и один раз даже пнул, чтобы жена пошевеливалась и открывала быстрее. Он был высок и даже красив. Девушки до сих пор заглядывались на него на улице. Но он никогда не изменял. А почему? Потому что он хороший муж. А она – плохая жена, которая уходит из дома и пропадает на несколько дней. Ну повздорили. Это что, повод истерики закатывать? Сейчас он ей закатит.
Дверь щелкнула, и Ваня сильно рванул её на себя, надеясь, что Настя ещё держится за ручку, и так он её хоть немного проучит за её поведение.
Но Настя не держалась за ручку. И вообще никакой Насти за дверью не было. Перед Ваней стояла женщина в деловом костюме. На вид лет сорок, короткая стрижка темных волос, недобрый жесткий взгляд.
- Я кажется дверью ошибся, - Ваня ещё раз посмотрел на номер двери. Нет, всё верно, номер 305.
- Не ошибся. Заходи, Ваня, - женщина развернулась и не оборачиваясь пошла в глубь номера. Тот немного подумал и пошёл вслед за женщиной.
- Где Настя?
- Уехала Настя. Но нам с тобой поговорить нужно, - женщина подошла к Ване почти вплотную.
- Не о чем нам разговаривать. Куда Настя уехала? – Ваня был почти в два раза выше этой женщины. Он расправил плечи и даже немного раздвинул руки, чтобы казаться ещё больше и внушительнее, - куда уехала, спрашиваю?!
Ваня начал наступать на женщину и в этот момент у него вдруг выключилось сознание.
* * *
- Если любишь ты подруг – надо ставить левый хук…
Ваня ещё не совсем пришел в себя, но эти странные слова заставили его открыть глаза. Он лежал на полу почему-то лицом вниз. Попытался встать, но грохнулся на задницу. Ноги совсем не слушались.
- Инструктор наша эту поговорку любила… Так вот, Ваня, - странная женщина в костюме стояла перед ним, и теперь снизу казалась просто огромной, - Настя уехала, но ты теперь нам должен.
Ваня хотел ответить, но смог издать только какое-то мычание.
- Не бойся, не перелом. Челюсть только немного вывихнулась. Потом вправишь, - женщина продолжала нависать над Ваней.
- Итак, Настя три дня отсутствовала на работе. Она высоко квалифицированный специалист. За день работы она приносит фирме прибыль около десяти тысяч рублей. Значит ты нам должен уже тридцать. Плюс моральные и нравственные страдания ценной сотрудницы. Неизвестно, когда она в себя придет и сможет опять нормально работать. Дадим ей пару недель на восстановление, согласен? Итого плюс-минус, округлим до двух сотен. Но деньги у нас всегда работают, приносят проценты. Поэтому две сотни с тебя только до конца месяца. Потом пойдут надбавки за просрочку.
Ваня опять жалостно замычал, осознавая, что его только что «поставили на счётчик».
- Насколько я в курсе, бюджет у вас был совместный? То есть она зарабатывала, а ты тратил. Теперь бюджет будет раздельный. Не вздумай брать деньги у Насти на оплату долга, я всё равно узнаю.
Женщина подошла к двери и взяла свою сумочку.
- Да, кстати, зовут меня тётя Валя. Мне 42 года, но я уже на пенсии. Мы равно на пенсию выходим. Так что свободного времени у меня очень много. Буду внимательно за тобой следить.
Тётя Валя открыла дверь, но вдруг что-то вспомнила и опять повернулась к Ване, который как большая бесформенная куча сидел на полу:
- Если переоформишь машину на Настю и добровольно от неё свалишь, то зачту это, как выплату долга. Бывай.
* * *
«Удар весом 60 кг нужен для того, чтобы вырубить взрослого мужчину весом 80 килограммов» - Валентина шла к машине и вспоминала наставления незабвенной сержанта Драгуновой.
«Если точно попасть в место на бороде, где соединяются нервы, которые идут прямо от мозгов, то нужно всего 30 килограмм усилия…»
Валентина села в маленькую желтую Ауди ТТ и включила зажигание.
«Но самое главное, чтобы человек не ожидал удара. Тогда нужно усилие всего в 15 килограмм… Ты, Валентина, весишь 50 килограммов. Сила твоего удара – «икс один». То есть спокойно, без перелома руки можешь влупить на 50 кэгэ…»
Валентина вырулила на дорогу и вспомнила ещё одну любимую поговорку инструктора.
«Хорошо быть киской, хорошо быть слабой - и подпустят близко, и пропустят с правой…»
@ Дмитрий Дюпон

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 20, 2021 5:17 pm

Жужик...

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Uu315

    Это не рассказ. Просто маленькая история из подсмотренной жизни за чужим окном.
    Просто жил себе маленький мальчик, которому на день рождения подарили морскую свинку. Он не просил этого зверька. Он хотел, чтобы ему подарили игровую приставку, или новый телефон, или что-то еще, о чем мечтают десятилетние мальчишки. Возможно, он хотел, чтобы ему подарили щенка. Но точно не эту крупную, странноватую, постоянно жующую разноцветную мышь, будто сшитую из мелких обрезков белого, черного и  рыжего меха. Но, раз уж подарили,  что делать – надо знакомиться.
    Свинка была дружелюбной и добродушной, любила покружить по ковру, напоминая полет упитанной пчелы. За что тут же и получила имя Пчелка. Пчелка пообвыклась, раззнакомилась со всеми предметами в комнате и твердо вознамерилась подружиться со своим юным хозяином.
    А мальчик подошел к вопросу со всей серьезностью и мужской обстоятельностью. Он прочитал в интернете все, что касалось морских свинок, обосновал родителям – какая нужна клетка, для чего в ней домик и колесо, чем одна поилка отличается от другой. Пчелка, а кстати сказать, мальчик выяснил, что это не Пчелка, а скорее Шмель, в том смысле, что гендерная принадлежность изначально была определена неверно, домиком остался доволен. К слову, имя, дабы не травмировать тонкую душевную организацию молодого самца, все же оставили прежним.
    Так Пчелка жил-не тужил, грыз морковку и овсяные хлопья, но, войдя в пору любовного томления, загрустил в одиночестве. Снова пролистав страницы  всемирной сети, мальчик сообщил родителям, что Пчелке нужна подруга. Тут родители заволновались. Они деликатно сообщили сыну, что частота размножения грызунов очень велика. Папа прикинул геометрическую прогрессию и с уверенностью заявил, что, если процесс пустить на самотек, через пару лет квартиру придется отдать династии морских свинок. Но мальчик успокоил родителей, заверив, что детенышей морских свинок очень хорошо покупают и даже забирают оптом. Старший брат пошутил, что у малого, похоже, намечается первый бизнес, и посоветовал с дивидендов купить хороший Айфон. Словом, решение было принято, и Пчелке купили подружку.
     Ее назвали Клеопатрой. Одного взгляда на эту грызунью было достаточно, чтобы понять – она королевских кровей и никак по-другому ее звать не могут. Ангорская, нежно-персикового цвета, да еще с пушистым длинным локоном страсти, пробивающимся прямо из макушки, она была великолепна. Пчелка увидел ее и обомлел…
    Он полюбил Клеопатру с самого первого взгляда своих черных бусинок-глаз. Сразу забыл про хандру, оживился и стал разыгрывать перед невестой целые представления. Он скакал перед ней галопом, рысью, иноходью и даже пытался танцевать. Он целыми днями пел для нее песни, чирикая, не хуже кенара (да-да! свинки такое умеют). Он пытался рассказать ей о своей любви и  предложить лапу и сердце. Но Клеопатра осталась равнодушна ко всем любовным аллюрам Пчелки, а только беззастенчиво поедала его еду и кусала разыгравшегося мачо, лишь только он пытался к ней приблизиться. Словом, не понравился ей Пчелка. Как знать, может, и мышиному сердцу не прикажешь?
    Мальчик  терпеливо ждал, пока его питомцы подружатся. Но этого не произошло, потому что бедный Пчелка ни с того ни с сего умер. То ли заболел, то ли век его недолгий подошел к концу, то ли не вынесла душа поэта безразличия Клеопатры. Персиковая королева осталась в одиночестве и, казалось, даже не замечала, что Пчелки больше нет.
    А спустя два месяца мальчика ждал сюрприз. Клеопатра родила малыша – одного единственного сына Пчелки. Он все же успел оставить о себе память.
    Увидев, что детеныш один, старший брат пошутил, что бизнес не очень удался.
- Вы что, хотите его продать? – в ужасе спросил мальчик.
    Этот, нелепый, в принципе, вопрос прозвучал настолько искренне и надрывно, что смеяться никто не посмел. Конечно же, Жужик – сын Пчелки, останется в семье.
    Но только радость мальчика быстро сменилась переживаниями – детеныш родился каким-то чересчур слабым и слишком маленьким. А мамаша тут же ретировалась. Намекнула, мол, выкармливать детенышей – не царское дело, я в этом не участвую. И тут же отказалась от слабенького малыша. Шансов у новорожденного практически не было.
    Но мальчик не хотел в это верить. Чувствуя ответственность за крошечную жизнь, он снова засел за ноутбук. Перечитал все форумы, несколько раз самолично звонил в ветклинику. И это всего-то в десять лет! Купил детскую смесь, разводил в точных пропорциях, подогревал до нужной температуры. А затем каждые три часа аккуратно кормил из пипетки малыша, внимательно следя, чтобы молоко не попало в дыхательные пути. Массаж животика палочкой, смоченной в оливковом масле, поглаживания по спинке и по лапкам, какие-то еще особенные ухищрения для ухода за потомством.
    И Жужик жил. Выкарабкивался. Становился крупнее и крепче. Как-будто всей своей мышиной душой чувствуя – он не имеет права подвести мальчишку, который так отчаянно борется за его жизнь…
    Сейчас Жужику полтора месяца. Он уверенно прибавляет в весе, обожает яблоки и бананы. Он такой же разноцветный, как и папа Пчелка, унаследовавший от чопорной  красавицы-мамаши только пышный хохолок на макушке. И так же носится, так же кружит по полу, наматывая веселые круги…
     Я могла бы сделать из этого случая полноценный трогательный рассказ о забавных приключениях семейства морских свинок. Но… это не об этом. Просто маленькая история. Просто маленький мальчик. Просто в маленьком сердце первые ростки будущей большой любви…
@ Татьяна Лонская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 20, 2021 10:31 pm

КОШКИ НЕ ПЛАЧУТ

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Uu318

- Кошки не плачут. Кошки не плачут, - как мантру повторял Гриша, глядя, как жмущиеся друг к другу еще секунду назад, неуверенно смотрящие на него худой черный кот с подранными, будто кудрявыми ушами, и серая, в белых носочках маленькая кошка, почти одновременно ставят дрожащие лапы ему на колени.
- Кошки не плачут. Кошки не плачут, - продолжал шептать мужчина, словно в замедленном кино наблюдая за радужными бликами переливающихся капелек, собравшихся в уголках раскосых кошачьих глаз.
- Кошки не плачут. Кошки не плачут! - срывающийся голос разрезал тишину комнаты и, выругавшись сквозь зубы, Гриша подхватил неуклюже пытающихся забраться на него животных, чтобы уже через секунду прижать их, совершенно несопротивляющихся, к груди и, судорожно вздохнув, посмотреть на застывшую в проеме двери жену.
Эти двое появились в доме благодаря ей - его упрямой, ни секунды не сомневающейся в своем решении, женщине. Появились не больше недели назад, и все это время жались по углам квартиры, боясь лишний раз попасться ему на глаза.
Как же он ругался, когда вместо оговоренного котенка Оля притащила из приюта это недоразумение. Мало того, что возрастные, потрепанные, так еще и расцветки самой что ни на есть обычной, неприметной. Глазу зацепиться не за что.
Но супруга была непоколебима. Вцепилась в черно-серый, будто склеенный, клубок мёртвой хваткой, скупила весь кошачий магазин за один заход и, как наседка, сидела каждый вечер на полу, напротив большой лежанки, повторяя, что красивее в своей жизни никого не видела. И ведь не было в них никакой красоты. Ничего не было. Хвосты как плети, усы поломанные – ну что в этом красивого?
Вот только Оля упорно стояла на своем, и Гриша спустя неделю сдался. Пришел после работы и вместо того, чтоб, как раньше, проигнорировать направленные на него настороженные взгляды, по какому-то наитию сел на диван, глянул на замершую парочку и буркнул:
- Ладно уж, права жена - красивые...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 20, 2021 10:32 pm

А им словно того и надо было. Переглянулись, не веря, вскочили со своей лежанки шустрее котят маленьких и…
- Оля, почему они плачут?! - прижимающий к себе животных мужчина вопросительно посмотрел на улыбающуюся супругу и, покрепче перехватив приникших к нему питомцев, нахмурился.
- А ты у них спроси, - ответила Оля и, ласково глянув в сторону жмущихся к Грише кота и кошки, прикрыла глаза, мысленно возвращаясь в тот самый день, когда пришла в приют за котенком.
Что ее дернуло остановиться у находящихся в дальней части комнаты клеток, Оля не знала. Просто вдруг зацепился взгляд за переплетенные сквозь прутья вольеров лапы. Приклеился к двум живым и, в тоже время, почти мертвым существам. Обреченные… Другого слова она и подобрать бы не смогла. Просидевшие в приюте не один год. Не надеющиеся ни на что, но продолжающие упорно тянуть лапы друг другу, словно цепляясь за видимый им одним спасательный круг.
Сколько они прожили в соседних клетках? Нескладный черный кот, чьи подранные кудрявые уши и поломанные усы совсем не вписывались в стандарты кошачьей красоты, и неприметная серая кошечка с белыми носочками на лапах. Оба взрослые, неказистые и совсем не умеющие привлекать к себе внимание.
Старожилы – так назвали их волонтеры. Животные, у которых практически нет шансов. И будущего тоже нет. Ну кому они такие нужны? Ни ярких пятен, ни звонкого мурчания. Тени… Блеклые тени самих себя, вопреки всему, спасенные с улиц города и хотя бы здесь, в тесном пространстве клеток, получившие возможность дожить свой век в сытости.
Мимо них проходили не глядя. Молча. Торопясь и как-то нервно отворачиваясь. Словно боясь задержать взгляд, боясь остановиться, разглядеть… И утонуть в собственной жалости к тем, кто провел в стенах приюта бесконечно много времени. А потом, радостно воркуя, прижимая к себе маленького котенка или яркую, похожую на облако сахарной ваты, пушистую кошку, исчезали навсегда, чтобы там, дома, строить свой мир с тем, кто достоин. Приметен. Красив. В конце концов, молод…
Откуда-то пришло понимание, что они не обижались. Давно уже разучились это делать. Какие обиды, когда рядом с тобой полная миска, а под боком мягкий лежачок. Это ли не счастье, после вечной гонки на выживание и уличного одиночества, в котором каждый день, как маленький личный ад? А здесь они есть друг у друга. Пусть через прутья стоящих рядом клеток, самыми кончиками мягких лап...
Может, потому и смотрели они, не отворачиваясь, на покидающих стены приюта сородичей. Не зло смотрели. Не просительно. А с той затаенной нежностью, что есть во взгляде старых, умудренных жизнью животных. Радовались. За маленьких, вертлявых котят радовались. За пушистых красивых кошек и длинноусых, статных, похожих на статуэтки котов. За всех тех, кому, в отличие от них, неприметных, посчастливилось стать нужными. Важными. И познать что-то гораздо большее, чем огораживающие тебя от сумасшедшего мира стены приютской клетки…
Оля помнила, как сажала их в переноску. Не верящих. Растерянных. Как суматошно подписывала договор и что-то отвечала на вопросы не сумевших скрыть слезы радости сотрудников приюта. Как плакала сама, украдкой заглядывая в смотрящие на нее из переноски две пары внимательных глаз.
- Не котята. Не красивые, - шептал ей по пути домой ветер...
- Глупости! Самые настоящие глупости! - спорила с ним всю дорогу Оля.
Она красивее никого и не видела, хоть и посмотреть успела немало.
А теперь вот муж спрашивает, чего они плачут. Да от счастья они, глупый, плачут. От счастья. Оттого, что на старости лет нужны оказались. Оттого, что красивыми назвал и заметить соизволил. Что вместо прутьев холодных, к рукам твоим прижаться могут, вместо опостылевших приютских стен в глаза твои смотреть...
Много ли им, старикам, надо? Вон как носами в щеки твои тычутся, будто щеки эти валерьянкой намазаны. Хотя...
Оля присмотрелась к влажным дорожкам на любимых мужниных щеках, нахмурилась...
- Да нет, глупости все это,- пробормотала, - не плачут мужчины. Ведь не плачут же?
@ Ольга_Суслина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вт Дек 21, 2021 6:24 am

Не помню, было уже или нет, сама читала,  очень нравится...
**************

В Маше килограмма 93 веса, рост – 164. При всем желании она не вписывалась ни в какие стандарты.
Что хуже, Машке точно было не известно, какой ей нужен размер одежды. Консультанты в магазинах просто обходили её стороной и всем своим видом показывали, что чужие проблемы их не трогают.
Одевалась Маша на рынках, у бабуль и тётушек, которые на глаз подбирали бесформенные юбки и платья, больше похожие на парашют.
Маша не просто любила еду. Доходило до сумасшествия и мыслей о суициде, когда вдруг подступал голод. Грех не поесть в такие моменты.
Маша пыталась реализовать себя в сумо (надо же было сунуться куда-то со своими габаритами). Но первая же тренировка закончилась стрессом, так что пришлось успокаивать себя гамбургерами.
Хотелось ли ей похудеть?
Маша об этом не думала. А нет смысла думать о том, что невозможно, лучше съесть кусок пиццы.
Но, бывало, снился Машке сон: стройная она, подтянутая, в платье-мини, каблуки и почему-то на голове венок.
В общем, Машка похудеть не собиралась. Вот как стала толстеть в школе от стресса, так и ходит до сих пор.
А уже и замуж можно, и детей рожать. Об этом в 25 лет как раз пора призадуматься… Да разве это совместимо с 93 килограммами.
Из мужиков Машке нравился Леонардо ДиКаприо. Ну, и сосед сверху тоже немного нравился. Со спины он был похож на Леонардо.
В общем, мужики Машу не интересовали. Как-то не переживала она по этому поводу.
Счастью быстро пришёл конец.
К Машке заехала троюродная сестра Жанна и, держа за руку светловолосого худого ребёнка, попросила:
— Машка, по-человечески прошу, посиди с Мишкой, а я в Геленджик слетаю личную жизнь наладить.
— На сколько? – с бутербродом во рту уточнила Маша.
— Две недели. Или месяц. Это как повезёт.
Мишке лет 7 на вид, тихий, спокойный мальчик. Машка решила, что мешать он ей не станет.
— У меня сейчас отпуск, пусть поживет,- согласилась она.
Началось все с малого.
— Не хочу суп. – сказал за ужином Мишка, отодвигая тарелку. – Пельменей не хочу, салат тем более.
— А что будешь? – спокойно спросила Маша.
— Хочу пиццу с колбасой.
— Пиццы нет. Не хочешь – не ешь. Спи голодным. – решила проблему Маша.
В два часа ночи она проснулась от звонка в дверь. Курьер принёс огромную тёплую коробку с пиццей. Оказалось, с её телефона был заказ аж на 600 рублей!
Мишка мирно спал. Разбудить и дать ремня вроде как неправильно. Было решено провести воспитательную беседу прямо с утра. А к пицце она ощущала полное отвращение.
Но и утром времени на серьёзный разговор с ребёнком не осталось.
Вместо пасты в тюбике был шампунь, вода из душа не течёт, фен выдул пыль из муки. Выход оставался один – ремень.
Машка с ремнем в руках кинулась за Мишкой, а он шмыгал между кресел и диваном маневренно. А за ним бегать уже сил не хватало – отдышка одолела.
— Свинья, – сказала Машка.
— Кто бы говорил, жирная! –на безопасном расстоянии мальчик чувствовал себя уверенно.
Ох, знала бы Маша, что все это цветочки.
— Суп не буду, кашу не хочу, салат тоже. А особенно не хочу пиццу!
— А что тебе нужно? – злилась Маша, которой первый раз в жизни кусок в горло не лез.
— Пасту и наполеон.
— Если снова закажешь еду на дом, я тебя прибью. – спокойно предупредила Машка.
— Ты меня не поймаешь, корова, – протараторил племянник, одновременно уворачиваясь от подзатыльника.
В тот день Машка вспомнила, что такое плакать. Она давно не ревела, а тут слезы градом катились от обиды. Выдохнула. Утерла лицо полотенцем, заметила чёрные пятна на щеках…. В чем оно было?
К полудню Машка ходила тихо, как львица на охоте.
К вечеру интуитивно предчувствовала любую беду.
Шкафы теперь открывались осторожно, в полуприсяде. Закрылись так же – оттуда легко могла вылететь петарда. А уж на просто сесть на табурет уже становилось роскошью. Надо было проверить нет ли чего на стуле вроде клея или кнопок.
На Машку часто выпрыгивала заводная лягуха. Но к концу дня игрушка стала наименьше из зол. Перед сном у Машки в кровати взялась чья-то рука в крови. Тела не было. Машка стала колошматить ей по батареям, пока не сбежались соседи и не объяснили, что это просто шутка, резиновая часть тела.
Михаил улегся с чувством полного удовлетворения.
А Машка так и не смогла уснуть. Даже не вспомнила, что за день ничего не смогла съесть.
Через пару дней Мишку привели под руку тёти из службы опеки. Сообщили, что голодный ребёнок на улице просит еду и деньги.
— Это не мой ребенок, и он не может быть голодным!
— А чей, простите?
— Так, пройдёмте со мной к холодильнику. Только ничего тут не трогайте. На стулья не садитесь.
В холодильнике лежали запасы, которыми можно было снарядить экспедицию в Арктику. Правда, у всех продуктов вот-вот истечет срок годности, ведь новые Машка не покупала – аппетита нет. Но этого тётке знать ни к чему.
Тётка непонимающе почесала голову, открыла рот, чтобы высказать пару слов в Мишкину защиту, но к её ногам резко выпрыгала заводная лягуха. Тётя заорала и запрыгала, а Машка разрывалась от смеха.
Затем из угла кухни послышались пронзительные хлопки от взрыва петард. Тётка схватилась за сердце. А Машка спокойно ждала, пока она приедет в себя.
-С ложный ребёнок. – заключила Мария. – Папа с ними не живёт, мама по делам уехала в Геленджик.
— Займите его чем-то! В нашем клубе есть кружки по танцам, вокалу, папье-маше.
— Хорошо. – торжественно обещала Машка. – Только не завидую я вашему папе, как его там.
Мишка смеялся в подушку, лёжа на диване.
— Скотина ты такая, зачем побираться пошёл?
— Так ведь дают! – из карманов у Мишки торчали купюры разного номинала.
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вт Дек 21, 2021 6:29 am

Ночью все было спокойно. Ну кроме звонка на мобильный и просьбе зарыть пару золотых в песочнице за домом, сказав заклинание. Эти шутки так надоели Маше, что она ругнулась матом и бросила трубку.
С утра пришёл сосед. Тот, который со спины как ДиКаприо. Машка томно вздохнула, но выдохнула, когда он начал орать, что его автомобиль закидали бомбочками, яйцами и ещё не понятно чем. Спереди сосед был вылитый Денис Клявер. А чай вдвоём Машке никогда не нравился.
— Я пока до машины дошёл, два раза упал! – он тряс перед Машкиным лицом грязными руками. – Пацаны во дворе сказали, что ваш оболтус все сделал!
— Он не мой оболтус!
— Ну и не мой же! – орал Леонардо Де Клявер–Почему именно мой автомобиль? Почему?
Машка впервые смогла изловить ребёнка и за ухо потащила к машине.
— Ну почему? – обречённо кричала она. – Причём тут эта машина?
— Потому что обычные люди на порше не катаются. Наверное, вы бандит. Аферист.
— Ну ты… — сосед замахнулся, но вовремя убрал руку в карман. – Хорошо. А если я скажу, что у меня своя частная клиника, ты не будешь больше трогать машину? Я ж не бандит.
— Буду. – спокойно ответил Миша.
— Ладно, а когда не будешь?
— Когда ты Машку в жены возьмёшь, чтобы у меня был дядя на порше!
Сосед что-то злобно бормотал, сел за руль и уехал на грязном авто.
— Охламон! Теперь меня точно никто в жены не возьмёт.
— Спокуха, сестрёнка, – попятившись назад сказал Мишка. – Я к твоим габаритам самых крутых чуваков погоню.
И с криком «сволочь» Машка кинулась за мальчишкой по дворам.

К вечеру случился пожар. Небольшой, но запомнится на всю жизнь. Мишка подпалил скворечник с балкона. Благо птенцов там уже не было. Не благо, что всю эту красоту Миша разбавил ещё и ватой. Совсем не благо, что Машка не смогла найти ключей в сумке, когда вернулась из магазина.
С этим пожаром она решила справиться сама. Схватила лейку у соседей и полезла по лестнице к балкону потушить этот беспредел. Толпа любопытных рассматривали, как Машка спасает дом от возгорание. Среди них – и белобрысый племянник.
Где-то к середине лестницы с Машки стала сползать юбка. Это странно, ведь юбки с неё никогда не сползали. За добрые 93 килограмма держалось все надёжно, железно. Но юбка все таки полетела на толпу, которая тут же отреагировала свистом и ором. Машке было неловко.
Скворечник она спасла, а затем через балкон попала домой. Под скакание дурацкой лягушки она искала одежду. На удивление все вещи оказались огромными. Отлично – теперь и носить нечего.
Маша запахнула на себе халат и с ремнем пошла на улицу.
Мишка играл с детьми в песочнице и кидал песком в детей. Мимо проходящая женщина пыталась повлиять на его поведение, но получила песком в лицо.
— Извините его, – заговорила Маша. – Никого у него нет, отца нет, мама уехала.
— А тётя дура! – закричал Миша.
И снова с криками и воплями Машка гонялась по двору за племянником.
— Мишенька, ну ты же добрый мальчик!
— Тебе кто это сказал? – хмурился ребёнок.
— Это я так говорю! Давай мы тебя в кружок пения отдадим?
— Лучше велосипед купи, жирная!
Велосипед куплен, Мишка счастлив. Пару дней все было тихо. Маша смогла съесть одно яблоко и спокойно помыть голову.
Что ел племянник, и где он ел – ей было не известно. Как-то он явился домой без зуба, в крови.
— Машина сбила, – сказал мальчик и затащил по деталям в дом велосипед.
Позже, правда, выяснилось, что это машина под него попала. Соседская «шестёрка» осталась без лобового стекла, без фары и без водителя. Он уехал на другой машине, в неврологический диспансер.
Велосипеда больше не было, появился компьютер.
Машка купила бы хоть черта лысого, лишь бы не встречаться больше с лягухой, не попадать под петарды и не натыкаться на отрубленные руки.
Мишку не слышно было пару недель.
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 39 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вт Дек 21, 2021 6:31 am

Появилось много свободного времени, Машка сделала уборку, каждый день мыла голову и сушила без муки, а потом решила обновить гардероб. Тетеньки на рынке, увидев её, удивлённо открыли рты.
— Как диета называется? – спрашивали тёти.
Так хотелось пожаловаться на Мишку, но не рискнула. Одежду подобрали ей модную, раньше не доступную. Теперь узкие джины проходили и выше колен.
Через неделю Машка увидела счёт за интернет-услуги. Истерику лечили всем подъездом, всеми видами алкоголя.
Пыталась Маша вернуть привычного племянника с его лягушками и человеческими частями тела в крови. Но Мишка уже жил в виртуальной реальности. Пришлось вызывать мастера.
Интернета не стало, не стало и Мишки. Ушёл из дома с наличными деньгами. Пару дней Маша спокойно жила. Потом ощутила острую необходимость в выживании, вечном стрессе. Уже привыкла.
Чумазого, но счастливого Михаила Машка нашла в метро. Он стоял над коробкой для милостыни.
Всё вернулось на круги своя. По дому снова прыгала лягуха, из фена выдувалась мука.
— Да чего ж тебе нужно? – не выдержала однажды Машка.
— Нужно маму рядом, братьев, сестёр.
А этого Маша купить ему не могла…
— Давай что ли собаку заведём?
Маша обещала подумать. Лишний вес исчезал, недавно обновлённый гардероб становился большим. А есть было некогда и небезопасно. Можно было легко обнаружить в своём супе дохлого жука.
Теперь за одеждой Маша отправилась в магазин, продавец даже сделала комплимент её фигуре. А девушка по привычке все ещё не знала свой размер.
А потом пришёл сосед.
— Придется мне взять тебя в жены. Оболтус сегодня замазал фары зелёнкой, разрисовал двери и раздавил пару яиц на стекле. Я от злости не заметил столб-въехал. Хорошо, что никто не пострадал. Надо спасать общественность, исключить возможные травмы. А выход у нас есть только один.
— А если я скажу да?
— Я не испугаюсь.
Машка представила себя в роли супруги владельца частной клинике. Ей понравилось.
А ночью Мишка мучился от жара. В скорой сказали, что ангина. Всю ночь она просидела над племянником. Все трогала лоб. Миша иногда открыл глаза и хрипел:
— Мам?
— Нет, мама в Геленджике.
Машка зачем-то чмокнула его в красную щеку.
Пару недель ребёнок проболел. До Жанны Машка не смогла дозвониться. Видимо, личная жизнь в гору пошла. Или нет – она мало понимала в этом. Теперь Маша знала все об ангине, как лечить и в какой день свечку ставить, чтоб ребёнок не болел.
Владельца клиники больше не было видно. А что – машина целая и в ЗАГС идти не обязательно. Машка в душе очень ждала, когда, наконец, племянник встанет на ноги.
И он встал. Слышно было по взрыву из комнаты. Окно выбило, телевизора больше нет.
— Ты в порядке? Не пришибло?
— Чем? Тут грамм 100 тротила.
За окном виднелся соседский порш и сам сосед, решивший, что взрыв прогремел обязательно в его машине. А весь подъезд уже привык, что Мишка во всем виноват.
— Нет у него никого. – жалобно хныкала Машка у следователя в кабинете. – Папка бросил, мамка уехала, а тётя дура…
Даша сменила окно, купила новый телевизор и шкаф. Порш больше не стоял под окном, видимо, выбрав безопасное расстояние от дома. Однажды все таки Машка обнаружила его у дома и сама втихаря обмазала стекла зелёнкой.
А Мишка был занят щенком – ему было некогда.
Как-то в дверь позвонили. Уворачиваясь от привычных препятствий, Машка дошла и открыла. Перед ней стояла Жанна.
— Я к Маше, – сказала она.
— А я кто? – возмущённо фыркнула Машка.
— Это мой шалопай тебя довёл до такой худобы?
— Он не шалопай. – печально вздохнула Маша и пригласила Жанну в дом.
— С тебя триста баксов за эффективный курс похудения! Завезу его теперь Ирке, ей как раз килограмм 15 скинуть надо.
— Не надо его никуда завозить.- возмущённо повысила голос Машка.
— Да я бы ещё в Турцию поехала. – весело продолжила Жанка. – Недели на две, как карта ляжет.
— Езжайте в вашу Турцию, – послышался мужской голос из коридора.
Сосед заглянул из коридора в квартиру.
— А кто вы такой?
— Будущий муж, – представился владелец клиники и прошел внутрь прямо к раковине, чтобы отмыть грязные от машины руки.
Не успела Машка сказать слово, как из тюбика для мытья посуды полилось что-то склизкое и чёрное, прямо на руки врачу.
— Ого, сколько всего! Вот это карта легла! Ну что? Я Мишку заберу или он тебе нужен ещё?
— Нужен, — сказала Машка.
— Нужен. – отрезал жених.
Жанна быстро ушла, а Машка тут же засуетилась. Ведь даже не успела с утра умыться.
— Можешь не переживать, — сказал врач –тебя половина двора без юбки увидело.
— Мог бы хоть раз сказать, как тебя зовут.
— Илья. – захохотал сосед.
Я видел, как ты вчера мою машину чем-то обмазала.
— Это Мишка на меня так влияет, – засмущалась Маша.
— Он не только на тебя так влияет. Усыновим и перевоспитаем, да?
— Может быть.
В комнате на диване мирно сопел Мишка в обнимку с щенком.
— Я только на пение ходить не буду, — не открывая глаз, пробурчал мальчик.
— Куда скажу, туда и будешь ходить. – показал ему чернильный кулак Илья.


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 39 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 39 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения