Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 14, 2021 7:15 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 U_4119

Всю жизнь дед Василий из неё пил. Только из этой чашки. Чай там, молоко или чего другое – но только из неё. Красивая была чашка.
Большая, широкая, как раз по деду. Цветочки какие-то там были прорисованы – лютики, не лютики, поди пойми…
А только чашку ту ему ещё до свадьбы Евдокия подарила, сказала ещё так, с хитрецой, мол, чашку разобьешь – меня забудешь…
Завтра аккурат у них с Евдокией-то свадьба золотая. Готовились, как же… Сыны приедут, дочки, да не одни, а со всем кагалом – детьми, внуками. У старшего-то, Ваньки, вон уже и правнучек есть, Егорушка, полтора годика. Столы решили во дворе накрывать – друзья-приятели тех лет ещё живы-здоровы, придут. Не все до золотой-то добрались, поразводились, новые семьи позавели. А они вот – как голубок с голубкой…
Осталось только холодец разобрать, да по тарелкам разлить, так чего она, Евдокия, куда не надо полезла-то? Размахалась руками, чашка-то и разбилась. Столько лет стояла, а тут возьми и разбейся.
Евдокия только ахнула – не к добру, мол…
А Василий… Василий так осерчал, просто вот до невозможности.
- Чего ты своими крюками-то шаришь? Чего тебе там понадобилось-то? Перец? Дак где перец, а где чашка! Сколь лет стояла! Из чего я теперь пить-то буду?
Хлопнул дверью так, что та задрожала.
Теперь не скоро явится, раз осерчал…
Евдокия и так и эдак повертела осколки – нет, не склеить.
Делать нечего – пришлось самой потихоньку холодцом заниматься. Вот уж и управилась было, а деда-то нет, как нет.
«Куда понесло старого? Может, к Кузьмичу? Так тот не пьёт… да и сам-то теперь… не больно выпивает. Здоровьишко уж не то, что было…»
Собралась полегоньку, да тоже пошла. Хлеба прикупить – маловато показалось, да конфет ребятишкам. Они-то городские, что им варенье.
Магазинишков теперь в их селе несколько – пооткрывали. А то один был, там и хлеб, и селёдка, и керосин, и мануфактура.
Ну, зашла в один из них, там, где посуда продаётся. Долго чашки с тарелками разглядывала. Красота! Разве с таких они с дедом всю жизнь ели-пили? Приглянулась ей одна чашечка. Тёмно-синяя, с золотом. Аж сверкает… Дороговата только. Ну, уж раз сама виноватая, что ж…
- Это кобальт, - сказала молоденькая продавщица, девчонка совсем. Чья вот только дочка, Евдокия не помнила уже. Мордашка симпатичная, знакомая.
- Их всего несколько и было, берите, не пожалеете. Эта последняя…
Ну, раз последняя… Да ещё и кобальт какой-то. Вздохнув, Евдокия достала кошелёк.
Дома-то развернула, ахнула… Горит-переливается… Красота!
«Вот ему взамен разбитой-то. А то гляди, расстроился ведь. А я-то тогда сдуру, да в шутку сказала, что забудешь, мол… Столько лет и не ссорились-то толком. По мелочи, разве…».
Да так чашкой залюбовалась, что и не заметила, как дверь открылась, и сапоги Василия в сенях забухали.
Хотела прикрыть чашку полотенечком, да не успела.
Василий как вошёл, так и стал столбом, на чашку уставился.
- Вот, Вася, купила тебе… Чтоб не горевал сильно-то. Ещё пятьдесят лет проживём, а?
- Проживём… - отошёл от столбняка дед Василий. – Проживём, коль руками махать не станешь… Вот я тут…
Он аккуратно извлёк что-то из полиэтиленового магазинного пакета, развернул, и…
Вот тут уж и Евдокии ахнуть пришлось…
Чашка была точно такая, капелька в капельку, как она купила….
- Это я тебе. Расстроилась, думаю, жинка-то моя, а всего-то пятьдесят годочков и прожили… - смущённо рассмеялся дед Василий.
Он осторожно пристроил купленную чашку рядом к первой. Заходящее солнце осветило обе чашки, и обе они искрили,сверкали и переливались золотом в его последних лучах…
Василий осторожно приобнял Евдокию за плечи.
- Поживём ещё, мать, как думаешь? – спросил ласково.
- Поживём, отец…- эхом откликнулась, улыбнувшись, Евдокия...
Лена_Полякова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 14, 2021 7:37 pm

Продаю ЛЮБОВЬ...

- Продаю любовь. Недорого. Сил больше нет. Звоните! - увидел это объявление мой приятель Вениамин.
Циник прожженный. Пресытившийся жизнь человек. Женщин менял, как перчатки. Деньги водились. А тут он заскучал откровенно. Не знал, чем бы еще себя занять. И раз - объявление. Вениамин обрадовался. Решил позвонить. Как он сам потом объяснил - приколоться.
Версий у него было две. Либо это женщина решила таким оригинальным способом себя подать. А что? На какие только ухищрения люди порой не идут. Или же это очередную несчастную животину втюхивают сердобольным гражданам. Придумав байку о собственной болезни или переезде на Луну.
В общем, Веня позвонил. Голос был довольно-таки молодой.
- Любовь продаете? А цена? И позвольте узнать подробности да ваши условия! - начал приятель.
Ему предложили встретиться. Вениамин поехал.
Он ростом под два метра, здоровый, плюс боксом увлекается. Так что опасений по поводу того, что что-то может его в незнакомом месте поджидать, у него даже малейших не возникло.
Зато любопытство распирало. Веня готов был к любому повороту событий. Но не к тому, что оказалось в реальности.
Дверь открылась. На пороге стояла отнюдь не молодая прелестница. Или даже не женщина средних лет в чем-то открытом. Бабушка! На голове - бигуди, которые судорожно снимала. Сама в платье с воротничком, в тапочках.
Жестом пригласила войти. Веня переступил порог. Пахло "Красной Москвой", его родная бабуля, когда была жива, такие же духи любила. А еще пирожками. Веня носом повел - с тех пор, как не стало бабушки, пирожки он перестал любить. Потому что везде они были невкусные.
Вошел в комнату. В кресле дремала кошка. Пушистая, большая, важная. Открыла один глаз, посмотрела на Веню. И снова перевернулась на другой бочок.
- Интересно. А где же, собственно, та, что продает любовь? Это что же она, внучка бабули? Или дочка? И не стыдно вот так, при пожилом человеке себя предлагать, да в гости звать? - подумал Вениамин.
Старушка тем временем вышла из кухни. Подошла к нему с подносом. Аромат чая поплыл по комнате. И пирожки лежали горкой. Румяные, пузатые такие.
- Угощайтесь, милый юноша! С луком, яйцом одни, с грибами вторые, с малиной третьи.
Вениамина упрашивать не пришлось. Он почти всю тарелку умял. И только жуя последний пирожок, спросил у хозяйки, долго им еще ждать других?
- Кого других, милок? Одни мы тут. И живу я одна! - ответила бабушка.
- А по телефону я с кем говорил? И чье это объявление-то? - только и смог прошептать Веня, чувствуя, что последний кусочек последнего пирожка даже проглотить не может.
- Со мной разговаривал. Любовь я. Любовь Артемовна! - улыбнулась бабушка.
- Вот я попал! Как мне ж теперь отделаться-то от нее? Еще решила поди, что я старушек люблю. Даже накормить решила перед процессом! - чувствуя, что на лбу выступила испарина, подумал Веня.
Только Любовь Артемовна, словно не замечая его метаний, вдруг начала говорить. Про то, что очень тяжело одной. И ноги почти не ходят. Даже не может в магазин кошке Люське за кормом идти. И еще она очень устала. От одиночества. Мужа нет уже 30 лет. Детей нет. А вот желание любить кого-то, заботиться - есть. Полно в ней той самой, нерастраченной любви. Неужели она наконец кому-то сможет пригодиться?
- Погодите. А что вы хотите-то? - нахмурился Веня.
- Любовь я продаю. Свою. Вы же пришли. Видно, что человек хороший. А то все неадекватные звонили. Смеялись. Я за недорого, не переживайте. Просто буду вас любить. А вы будете ко мне приходить иногда. Рассказывать о своих успехах и неудачах. И знайте, что я вас всегда выслушаю, поддержу. Буду вам навроде родственника, - пояснила Любовь Артемовна.
Вениамин молчал. Вот оно как. Он-то посмеяться ехал. А оказалось все не так. Одинокая бабушка, которая продает свою любовь. За дешево. Просто потому, что у нее этой самой любви в избытке. И ей тяжко в одиночестве. Есть еще кошка Люська, ту надо кормить. А еще бабушка совсем не очень себя чувствует.
Он циник и реалист, Вениамин-то. А еще он человек с пустотой и горчинкой в душе. Ему не хватает тепла, простого, человеческого, пусть даже за деньги. У него нет любящих бабушек и дедушек. Есть мама, которая замужем шестой раз и ей всегда было не до сына. Отца вообще не знал.
И вот тут он сидит с совершенно чужой старушкой. И кошкой Люськой. Видит, как с надеждой смотрит на него Любовь Артемовна. От отчаяния написавшая это нелепое объявление.
- Я буду к вам приходить. И знаете, покупаю вашу любовь. Несколько раз в неделю, хорошо? - улыбнулся Вениамин.
А старушка всплеснула руками, заплакала и сказала, что может и не продавать, что она готова любить бесплатно. Что он ей как внук будет.
Вот так и живут теперь. Вениамин привозит продукты, еду кошке Люське. Часто остается у Любовь Артемовны. Она ему дает мудрые советы по работе, по отношениям. Ей он доверяет и говорит то, чего не знают другие. Считает ее теперь второй мамой.
А пожилая женщина, которая продавала свою любовь, обрела в чужом человеке родственную душу.
И любовь живет, цветет. Горшочки-то на балконе и подоконниках Любовь Артемовны просто утопают в цветах.
© Татьяна Пахоменко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Пт Окт 15, 2021 5:59 pm

УЖ И ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ.
ЛЮБОВЬ СЛЕПА.....

Выпал первый снег, покрыл тонким покрывалом опавшую с деревьев листву, сравнял своим ненадежным покровом выбоины и мелкие ямки на дорогах. Белый цвет облагораживает! Продержался снежный ковер не долго, следующим утром от него остались лишь грязные лужи. Смотрит Ядвига в окно и видит как по этим лужам ковыляет старичок в парадном костюме с букетом лилий в руках.
— Уважаемый, как вы здесь оказались? — спросила через распахнутое окно Яга.
— Шел в поисках счастья, но случилась ситуация непредвиденная, очки где-то потерял, без них ничего не вижу, забрел не знаю куда. Правильно ли я к Ядвиге иду?
— Правильнее некуда, я и есть Ядвига! — обрадовалась Яга культурному кавалеру.
— Не вижу ничего, шагаю на ваш голос, — семенил подслеповатый ухажер в сторону дома.
Баба Яга поспешила выйти из дома, взять под руку жениха и завести в дом.
— Благодарю вас за заботу, я как раз такую жену ищу, чтобы проявляла внимание и заботу. Мне же скоро 70, все- таки, пора и о старости думать.
— Верно, супруги должны быть опорой, — была солидарна Яга с гостем.
— Разрешите представиться, Матильдон Красноглазов! Чувствую, что наши отношения будут гармоничными. Так сложно найти человека, с которым будешь жить душа в душу, — рассуждал культурный жених, протягивая Ядвиге букет.
— Это уж точно, давно в поисках, все нашла, только взаимопонимания нет, — жаловалась Яга, чувствуя понимание со стороны собеседника.
— Нынешние дамы меркантильны. Представляете, при первой встрече справку о доходах требуют. Я и спрашиваю у одной такой претенденток на мои доходы: » Знаете, вот я своими руками дом построил, с 15-ти лет работаю, даже сейчас на дому конверты склеиваю, так как на пенсию не прожить. А вы, кроме красивой внешности, что имеете?». Не поверите, пожимает плечами, говорит, что квартиру с девочками снимает, восемнадцать человек в однушке живут. Считает, что ей мужчина обязан, а она просто красивая,- был возмущен современными взглядами на жизнь молодых девиц.
— Не поверите, но и мужчин таких не меньше,- вспомнила Ядвига предыдущих ухажеров.
— Очень приятно так с вами общаться, такая душевная женщина. Еще и готовите вкусно, такие булочки сладкие, мягкие. Я один раз вляпался в историю. Познакомился с дамой молодой и стройной, очень симпатичной, за внешностью своей следящей, из салонов красоты не вылезала. Дама эта вкусностями меня баловала, на работу мне чебуреки и беляши носила. Однажды даже торт «Напалеон» принесла. Я нарадоваться не мог, только выяснилось, что всё это покупным было. Однажды принесла мне плова горячего, достаёт из пакета контейнер с изыском узбекским, а на дне контейнера чек прилип с ценой и наименованием»,- рассказывал случай из жизни Матильдон.
— У вас такое имя прекрасное, такое интересное, никогда не слышала. Вас так мама назвала? — было любопытно Яге.
— Вы угадали. Только мама о девочке Матильде мечтала, а родился мальчик, вот и было принято решение назвать меня Матильдоном. Скажите лучше, дорогая моя, рукоделием каким занимаетесь? Просто не люблю лентяек, — проявлял интерес кавалер.
— Я ворожить могу, любое рукоделие в два счета наворожу. Буквально вчера ковер персидский наворожила. Чувствуете как ногам приятно? — гордилась своими достижениями Яга.
— Очень приятно, с такой рукодельницей, еще и душевная. Уверен просто, что вы красавица. Жаль очки потерял, оценить не могу. Как же женщина такая без жениха? — не вязалось в голове у Матильдона.
— Готова я и любить, и заботиться, и подругой лучше стану. Только не ценят женихи, материальной стороной интересуются больше или претензии выставляют. Большие у них запросы, моделей им подавай, — делилась жизненным опытом Яга.
— За моделями пусть в Голливуд едут. Вообще нужно соответствовать запросам. Я мужчина в самом соку, работящий, спортивного телосложения, немного горбоват, местами лысоват, челюсть вставная, но это годы, но я же мисс мира себе не требую, мне достаточно стройной женщины без вредных привычек, среднего достатка, внешне приятной, — озвучил свои пожелания Матильдон.
— Я как раз такая. А вы сами как к вредным привычкам относитесь?- не могла не спросить Баба Яга.
— Не курю, запах табака не переношу. Сто грамм выпить могу, но исключительно по праздникам. Из колес употребляю только валидол и эспумизан, — сделал неожиданное признание кавалер.
Хорошо как! Я чувствую, что ты тот самый, — радовалась Яга.
— Ядвига, прошу вас, станьте моей женой! Я уже вас люблю. Будем жить долго и счастливо, нянчить моих внуков, гулять по вечерам с собаками, если у вас внуки или животные есть, буду только рад. Чем больше семья, тем в ней веселее. Любые беды и неприятности переживем, если рука об руку пойдем! — встав на одно колено, делал предложение Матильдон.
— Аж дыхание перехватило. Мне так долго не везло, что прямо не верится собственное счастье. Мне время нужно, чтобы подумать, — разволновалась Баба Яга.
— Ой, оказывается мои очки в кармане были. Сейчас протру. Сейчас надену. Ой-йё-ой! Ядвига, ты чего страшная такая? Тебе на вид лет 45! Ужас, у тебя же морщины, сиськи обвисшие, позор! — смотрел со злость и разочарованием через толстые стекла очков Матильдон
— Кем ты себя возомнил, старикашка лысеющий? Морковь на пюре трешь, а все молодых тебе подавай. Эдакий нарцисс! Не потерплю такого! — осерчала Яга.
Вечером вернулся Барсик с гулянки, проходил мимо клумбы и диву дался:
— Яга, а чего это у нас нарцисс в октябре зацвел?
— Пусть этот нарцисс в стадии луковицы зиму переживет, ежели осознает, перевоспитается, снова станет интеллигентным Матильдоном , в противном случае будет век свой цветком доживать, — не шибко вдавалась в подробности Яга.
— Матильдон? Ну и имена пошли! — смеялся Барсик.


Мир Девчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 5:36 pm

ВЕРА, НАДЕЖДА И ЛЮБОВЬ

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Uu_259

Она нашла её на улице. Рыже –белая кошечка, вернее, бело-рыжая. Беленькая такая, с рыженькими пятнышками. И подкармливала её довольно долго. Приручая к себе. Сперва погладила. Потом подержала немножко на руках, а после.
После уже и домой забирать можно было. Вот только. Когда она попыталась поднять её и унести, Любочка. Так она её назвала. Вырвалась и побежала за угол дома, постоянно оглядываясь на женщину. И та пошла за ней следом, где и увидела.
С удивлением увидела, как её Любочка прижимается к ещё двум кошкам. Одой рыжей, а другой серенькой. Они втроём смотрели на неё и тихонько мяукали.
Женщина вздохнула и заметила.
-Не Любочка, а Любовь получается. Ты смотри. Не захотела уходить без своих подружек. Любовь и есть. Ну, что же. Придётся всех троих забирать. На руки мне вас не поднять, так что. Пойдёте за мной следом.
И она пошла домой. Теперь женщина шла и оглядывалась назад. И три кошки шли следом. Так у неё дома и появились. Вера, Надежда и Любовь. И сразу стало весело, интересно жить. По ночам кошки, как ни странно, спали, а вот утром.
Утром они отрывались по полной. Бесились, дрались, гонялись друг за другом и вообще. Развлекали свою хозяйку, как могли. Особенный спор был, кто теперь лезет её на руки и спит на ногах ночью, а кроме этого.
Кроме этого, дружнее подружек просто найти нельзя было. Ожидая прихода женщины с работы, они спали на её кровати, подмяв под себя платье или рубашку. Которая сохранила её запах. Всё было замечательно. И только одно огорчало женщину. Очень. Кошки по старой привычке просились на улицу. Нет.
Они очень быстро привыкли к песочку в большой пластиковой коробке. И сухарики с консервами им пришлись по вкусу. Но выйти и пошляться по маленькому тихому дворику, возле квартиры, где жила женщина, или…
Или даже выйти на улицу. Это они очень любили и просились. Заискивающе глядя в глаза своей любимой мамочки. И тихонько. Очень тихонько мяукали. Попискивали стоя у двери.
Женщина очень нервничала. Она старалась выпускать их только тогда, когда сама могла выйти с ними. Но это не всегда получалась и упрямые кошки.
Умудрялись выскользнуть, когда она приходила домой с работы. Так и случилось в этот раз. Она не заметила. Не заметила, как весёлая троица выскочила. Просочившись между её ногами, и она.
Разумеется, через несколько минут заметила отсутствие. Любви, Надежды и Веры. И побежала их искать. Но было уже поздно.
Игривые кошки выскочили на дорогу и машина. Толкнула бампером одну из них. Любовь. Не ударила, а именно толкнула. Поворачивая за угол. Но этого было достаточно. Что там тех тоненьких маленьких кошачьих косточек?
Любочка отлетела от удара на несколько метров и упала на тротуар. Вера и Надежда бросились к ней. Бело-рыженькая кошечка почти не дышала. Она тихонько стонала и тогда. Серая и рыжая бросились бежать со всех своих восьми лап. К тому единственному человеку, который мог им помочь. К своей маме.
Женщина увидела двух кошек и сразу поняла, что случилось что-то страшное. Сердце упало. Звякнув, ударившись об асфальт.
Кошка лежала в её руках бело-рыжей тряпочкой. Безжизненное разбитое тело не шевелилось, и как показалось женщине, дыхания не было. Она прижимая к себе Любовь бросилась к своей машине.
У вет врача, увидев её глаза и не шевелящуюся кошку очередь пропустила её без слов. Доктор осмотрел, ощупал Любочку и сделал рентген. У него был рентгеновский аппарат. Потом тяжело вздохнул и сказал:
-Она ещё жива, но. Множественные ушибы внутренних органов и переломы задних лап. Кошка не доживёт до утра. И я вам рекомендую её усыпить. Во-первых, она не будет мучиться. А во-вторых, вам не придётся тратить большие деньги на совершенно бесполезную попытку её вылечить. До утра она не доживёт. И заберите своих кошек уходя.
Женщина с удивлением посмотрела вниз и только сейчас заметила, что её Вера и Надежда были рядом. Они проскользнули в машину и прошли вместе с ней в кабинет к врачу.
Кошки сидели и смотрели на неё глазами полными надежды веры и любви. И она не могла подвести их. Сняв все деньги с карточки, она перевела их врачу. Было там немного. И явно недостаточно, но.
Посмотрев на глаза женщины и её двух кошек, доктор опять вздохнул и махнув рукой сказал:
-Ваше дело, в конце- концов. Как хотите. Он положил Любочку на операционный стол и приступил…
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 5:39 pm

Кошки и женщина сидели на стульях у стены прижавшись друг к другу. Когда врач закончил, Любочка напоминала большой свёрток из бинтов из которого торчала кошачья голова.
-Я оставлю её до утра здесь. Сказал доктор. Поставлю систему и сделаю уколы, а вы езжайте домой. И молитесь. Хотя. Тут и молитва не поможет.
Но кошки категорически отказались оставлять свою подружку и тогда.
Тогда врач расчистил в углу место и положив на пол старый плед, поставил рядом коробку с песочком и две мисочки. С водой и сухариками. Кошки сразу же подошли к своей подружке и обнюхав её и осмотрев, легли рядышком прижавшись к Любочке.
-Идите, идите. Сказал доктор. Мне принимать других пациентов надо, и вы будете мне мешать. Приезжайте утром к открытию.
Утром. Женщина, никогда не курившая раньше, дымила как паровоз. За ночь, не сомкнув глаз и не видя рядом своих кошек, она выкурила две пачки крепких сигарет.
Руки у неё дрожали, и увидев врача подходящего к кабинету, она стала взволнованно что-то говорить ему. Отчаянно заикаясь.
- Так. Сказал доктор. Тихо и спокойно. Иначе, мне придётся делать вам укол успокоительного. Я должен предупредить вас, что кошка при таких повреждениях просто не могла дожить до утра. Поэтому, возьмите себя в руки и достойно ведите перед лицом смерти.
В кабинете женщина бросилась к кошачьей троице. Надежда и Вера так и лежали рядышком с Любочкой. Они не шевельнулись за ночь.
Радостный возглас вырвался из женских губ. Люба была жива. Её глаза были закрыты. Но шкурка ритмично вздымалась и опадала. Кошка дышала. И это было хорошо видно.
Доктор осторожно осмотрел её и очень удивился. Он оставил кошачью троицу у себя ещё на некоторое время.
-Приезжайте к обеду и вечером. Разрешил он женщине. А теперь езжайте домой. Вон, у меня в коридоре уже очередь на приём собралась. Кошек своих можете оставить. Они тихие, спокойные и безвредные. Лежат возле своей подружки тихонечко и молчат.
Через три дня врач констатировал явное улучшение в состоянии умиравшей раньше Любочки. Он разводил руками и строчил что-то в компьютере и своём большом блокнотике.
-Совершенно невероятный и необъяснимый случай. Говорил он женщине, стоявшей на четвереньках над своей Любочкой и тихонько гладившей её голову.
Через неделю. Кошке стало настолько лучше, что она была выписана домой. Разумеется, с сиситемой и необходимостью привозить её раз в день для укола и осмотра.
Доктор сделал множество рентгеновских снимков и вечером.
Вечером он позвонил своему старому учители. Профессору, читавшему им лекции в университете. Он хотел рассказать ему об удивительном случае невероятного выздоровления практически уже умиравшей кошки.
Старичок профессор долго слушал объяснения своего бывшего ученика и рассматривал в компьютере присланные им рентгеновские и обычные снимки. А потом задал один вопрос:
-Две кошки постоянно лежащие рядом, это я так понял, её подружки?
-Да, да. Заволновался доктор. Совершенно не отходили от неё. Просто, ни на шаг. По очереди ходили в туалет и есть. А потом опять ложились рядом.
Профессор опять долго молчал. А потом сказал.
-Вы. Молодой человек плохо слушали мои лекции. Я ведь много раз говорил на них. Что не всё находится в ваших умелых руках в правильных лекарствах и скальпеле.
Многое ещё зависит и от воли Божьей, а тут. Тут плюс две кошки, которые не захотели отпустить свою подружку. Они просто запретили ей умирать и вытащили с того света. Можете конечно мне, старому ненормальному, не верить. Но это они спасли её.
Хорошо, что такое случилось на ваших глазах. И возможно, вы иначе начнёте относиться к происходящему вокруг и вот ещё что.
Верните- ка женщине её деньги. Если вам так важно, то я переведу за лечение этой кошки свои.
-Врач покраснел и закашлялся. Простите, Бога ради, профессор. Сказал он. Вот ведь я, дурак. Как сам не сообразил. Немедленно отвезу ей.
-И звоните. Звоните, голубчик. Сказал профессор. Мне очень интересно слышать вас и слушать.
Доктор улыбнулся и немедленно напросился на чашку чая в гости на выходные. Что профессор и разрешил ему охотно.
В доме у женщины врач сообщил, что приехал осмотреть пациентку. Кошка ползала по квартире таща за собой перебинтованные задние лапы, а её подружки поддерживали её с двух сторон. Женщина пригласила доктора выпить с ней чашку чая и не заметила. Как он подложил под тарелку конверт с деньгами. А через месяц. Любочка уже неуверенно ходила на всех четырех лапах.
Больше три кошки не покидали квартиру своей мамочки. Потому что. Зачем им идти на улицу?
Тем более, что нечего Вере, Надежде и Любви там делать. У них есть свой дом.
А доктор. Он теперь каждые выходные проводит у старенького профессора. И они о многом говорят. Профессор приглашает его на лекции, рассказывать студентам о разных случаях из его практики и студенты.
Частенько не верят. Потому как, уверены, что ничего кроме их рук, лекарств и скальпеля не может помочь. Они ещё ничего не знают о Вере, Надежде и Любви.
Эту историю врач расскажет им в самом конце. И может, кто-нибудь из них поймёт.
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 6:57 pm

НЕ УХОДИ, НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ С НИМИ! ПОГУБЯТ МЕНЯ, ПЛОХИЕ ОЧЕНЬ!

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Uu_260

"Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень!" - кричали его глаза. Говорить не умел. А она ушла.
- Так будет лучше для тебя, милый. Меня же дома никогда нет. Работа новая, командировки. А тебе внимание нужно, уход. Чтобы рядом человек был, который всегда с тобой, который тебя любит, - шептала Кристина, обнимая собаку.
Ей показалось, или он рыдал? Глупости, не могут они рыдать. Только почему тельце так вздрагивает? И глаза смотрят на нее неотрывно, словно что-то хотят сказать.
- Смотри, какой домик большой, свой. Ты тут гулять сможешь, правда? И также спать на диванчике, как и у меня. Не скучай, Джера. Ты привыкнешь! - она все еще не могла уйти, хотя было пора.
- Ну, что ж вы, девушка! Долгие проводы - лишние слезы. Курорт у нас тут! Мечта! Будет жить как барин, - усмехнулся здоровый мордатый мужчина.
Его жена - востроносая, с бегающими глазами - согласно закивала.
Кристина вздохнула. Выбор был сложным. Ей предложили новую должность. Она предполагала постоянные разъезды. Зато зарплата - астрономическая. И можно будет шикарную квартиру купить скоро. Плюс служебное жилье предоставлялось. И мир увидеть, и денег заработать. Для своего будущего. А что сейчас? Маленькая "хрущевка".
Но червячок внутри ворочался, бился, мешал радоваться. Джера. Любимая овчарка. Два годика. Мечта детства. Ей было жаль его. Приходила с работы поздно. Утром гуляли да вечером. Нет, в туалет он терпел. Но видно же было, что скучал. А времени не хватало. Вечером девчонки в клуб звали. А тут собака.
- Отдай ты его в добрые руки! У тебя карьера на взлет пошла. Личную жизнь устроишь, ты теперь в других кругах вращаться будешь! - рекомендовала подружка Катя.
Кристина и успокоила себя - правда, ему будет лучше там где внимание. Правда, поиск кандидатов проводила тщательно. Пока не наткнулась на пару. Приехала знакомиться. Свой дом, красиво. Внутри, правда, запах какой-то стоял непонятный, но у каждой избушки свои погремушки.
Еще глаза хозяина ей не очень понравились. Черные такие, зрачков совсем не видно. Будто дикие. Но, может, не выспался человек?
- Ой, не сомневайтесь даже! Песику у нас хорошо будет. Скольких мы приютили в свое время. И сейчас вот как раз... подыскиваем, - улыбнулся хозяин.
Кристина согласилась. Привезла Джеру. Только он, всегда открытый, смелый, вдруг стал скулить, бросаться ей под ноги, чуть ли не на ручки лезть.
- Ну что ты как маленький! Что о тебе люди подумают? Ладно, мне пора. Вы же мне будете отчеты присылать, правда? - обернулась Кристина.
- Можете не сомневаться. Каждый день и ни по разу! - уверили ее.
Девушка еще раз взглянула на собаку. Что-то словно сказать он хотел.
- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза.
Говорить не умел. Но она не поняла. Ушла.
Села в машину, нажала на газ. Вперед, в новую жизнь. К перспективам. Только почему внутри все рвется и слезы бесконечно катятся по щекам? Словно уходит что-то дорогое?
Вскоре увидела кафе, решила выпить кофе. И увидела мужчину.
Плохо одетый, из куртки рваной синтепон торчит, старая шапка, сапоги почти развалившиеся. Кожа обветренная. В руках - две сосиски в тесте. Вышел из кафе. И тут ему навстречу бросился песик: маленький, пушистый. Тот наклонился. Погладил. Уселся на какой-то ящик. И стал скармливать собаке сосиски, дуя на них. Та с наслаждением ела. А потом, свернувшись клубочком, уснула у него на руках. Тогда мужчина достал из кармана кусок хлеба. Не свежий. Как сухарь. И стал грызть. С наслаждением. Потом открыл бутылку с водой, попил. И поцеловал пса в макушку.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 7:01 pm

- Вы ему сосиски скормили, а сами хлеб жуете, - остановилась Кристина.
- А как же иначе-то, дочка? Он же меня любит, жизнь за меня готов отдать. Ему и самое вкусное. Сам перетерплю. Ничего, наладится скоро все. Друг обещал с собой в деревню взять, тетка у него там. Вот, ждем его. Да поедем. Тут можно было устроиться, общежитие давали да работу предоставляли. Но с собакой нельзя. Ишь, выдумали. Нельзя. Да нужны они мне. Не, мы только вместе. Своих не бросаем, да Мушка? Куда я, туда и ты. Неразрывны мы. Я же однажды чуть не замерз, дочка. Если бы не собака. Уж как она меня будила. Безгрешные они. Наши хранители на земле, - и сняв с шеи шарф, он бережно укрыл свою Мушку.
Кристина вошла в кафе как в тумане. Взяла стаканчик. Села у окна. И тут в стекло стала биться птица. Сильно так, махая крылышками. Кристина вздрогнула. Кофе разлился.
- Мы сейчас новый принесем. Можете в дамскую комнату зайти, шубку вытереть. Девушка! Вы куда? - кричала вслед официантка.
Кристина не слышала ее. Она бежала к машине. Развернула ее. И помчалась обратно, выжимая все. К Джере.
- Господи, что ж я делаю-то. Как я могла? Милый мой, родной, прости. Работа? Да не стоит она тебя. Клубы? Да ну их всех. Как помутнение нашло. Отдала, не пожалела. Гадина я, - разговаривая сама с собой, плакала она.
Вспомнила, как однажды возвращалась с Джерой домой. Из ниоткуда выскочило трое парней. И маленький щенок на толстых лапках, неуклюжий, словно плюшевый игрушечный, вдруг загородил ее собой и начал звонко лаять. Он был совсем крошка. И выглядело это даже комично.
- Защитник. Сам от горшка два вершка. Смешно. Ладно, пошли, ребята. Мой Тяпка также за меня порвать готов! Хороший пес у тебя, вырастет - красавцем будет, - проговорил один из незнакомцев и они ушли.
Руки дрожали. Она остановилась. Попыталась успокоиться. Зазвонил телефон.
- Да. Я не приеду. Я отказываюсь от должности. Конечно, на квартиру тоже не претендую. Нет, не передумаю. Причины? Моя собака. Не могу ее одну оставлять надолго. Неважно? Вы ошибаетесь, для меня это очень важно! Извините, прощайте! - Кристина отключилась.
И поехала дальше.
Вот то место. На негнущихся ногах пошла к дому. Подумала, что даст им денег, если что. Деньги есть. Окно в дом было распахнуто и оттуда доносились голоса. Кристина уже приготовилась громко позвать хозяев, но что-то ее остановило.
- Да привязал пока вон там, в лесу. Сейчас воспитывать пойдем, развлечемся. Не подпускает к себе, мерзкий такой. Ничего, не таких обламывал. Ненавижу собак. А что девка? Позвонит, скажу убежал. Взятки гладки, как говорится. Сама виновата, отдала. Значит, не нужен он ей, - донесся из дома пьяный голос.
Кристина похолодела. Пригнулась, прошла мимо окна. И закрутила головой. Где он? Прошла мимо сарая. Дорогая шубка зацепилась за крюк, порвалась. Но она даже не обратила внимания. Хотя раньше переживала, даже если ее локтем задевали.
- Господи, помоги. Найти его. Помоги! - шептала она.
Лес начался. И тогда не заботясь о том, что ее могут услышать и прийти она что есть мочи закричала прерывающимся голосом:
- Джера!
И услышала лай. Побежала. Он был у дерева. Упала на колени, прижала к себе.
- Все, все хорошо. Я рядом. Прости меня. Слышишь? Прости, малыш. Никто тебя не тронет, обещаю. Я не дам. Мы домой, мы едем домой! - шептала она.
А собака что есть мочи облизывала ее щеки, мокрые глаза.
Кристина не помнила, как они добежали до машины. Никто не остановил. Значит, не слышали ее крика. Отъехав далеко, остановилась. И прижала Джеру к себе. Все извинялась. Плакала.
- Ты пришла. Главное - ты вернулась, - хотел он ей сказать.
Снова тоже придорожное кафе. И тот же мужчина со своей Мушкой.
Кристина вышла из машины. Джера выпрыгнул за ней.
- Какой красавец! Вас любит, так и идёт в ногу. Повезло нам, да, девушка? Любят нас и ждут! - откликнулся владелец Мушки.
- Вы сходите внутрь. Купите там сосисок этих, котлет, да чего угодно. И кофе. Мы тут поедим. И они. Я бы сама зашла. Но только... Джера. У нас непростая сейчас ситуация была. Он напуган еще, - робко улыбнулась Кристина.
- Конечно, схожу. Пирушку устроим. Собачью! Вы что плачете, девушка? Шубка порвана? Ничего, не переживайте, отремонтируется! - ответили ей.
- Нет. Я не из-за шубки. Просто. Так сердце стучит, словно выскочит. Как представлю, что могло бы быть. Спасибо вам за поддержку. А теперь будем пить кофе! - произнесла Кристина.
Домой возвращались уже в сумерках. Джера привычно запрыгнул на диван. Кристина обвела взглядом свою маленькую квартирку. Ничего. Она сможет, заработает. Поищет ещё варианты. Только такие, где бы на обед - домой. С Джерой гулять. И чтобы никаких командировок. Как же его оставить-то?
- Ничего, милый. Главное - мы вместе. Все у нас будет. Спи крепко. Я всегда буду рядом! - прошептала она, засыпая и прижимаясь к собаке.
© Татьяна Пахоменко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 8:50 pm

Уходит  эпоха домашних застолий

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Uu_261

Вернее уже ушла.
Может это и хорошо?
Нет необходимости дома держать сервизы на 100 персон, запасные табуретки или строганные доски (их ложили на 2 табуретки и получалась скамья, на которой размещалось покрывало сложенное вчетверо и 5-7 чел гостей), не нужны огромные кастрюли и складные столы.
Не нужны запасные полотенца и халаты (к нам еженедельно приезжали в баню). Не нужны запасные подушки и одеяла (некоторые приезжали с ночевкой). Все это теперь моветон. Не культурно. Не модно.
Теперь все просто- пригласил в кафе, сам нарядился и сидишь гостем у себя же на празднике и не носишься в платке между гостями угождая каждому. Это очень удобно.
А между тем уходит целая культура. И мне от этого грустно.
Согласитесь,  было приятно придти в гости со своими тапочками и пробовать 100 салатов из которых 95 новые ( 5 традиционных: зимний, селедка, мимоза, марковча, винегрет. Без них ну никак было нельзя). Смотреть на бутерброды со шпротами ( они должны были быть на столе, хотя их никто не ел). Есть холодную жаренную курицу, сложенную горкой и украшенную веточкой укропа.  И на момент подачи горячих блюд (пельмени, голубцы, манты) чувствовать отсутствие места в организме и желание положить это все в карман и съесть дома)
Или как готовились к гостям. Это же целая история- нужно достать продукты- это раз, раздобыть новые рецепты (тут обязательно нужно было удивлять новеньким), ночами не спать (готовить, жарить, парить, мариновать, посуду начищать, столы расставлять, а иногда и обои переклеивать)
А как душевно общались! Столько смеялись. А как пели! А потом начинались танцы. Под магнитофон вперемешку с гармошкой. Тут тебе и мальчик из Тамбова  и бас ҡыҙым апипя.
И чай. Много чая. Много конфет и пирогов. И блины, ну куда без них.  
Хорошее у меня было детство и юность. Я видела эти шикарные столы у родителей и их друзей. И лет до 35 были и у меня. Они были постоянно. Я была уверена что этого хватит и на мою жизнь.  Не хватило...
Все закончилось.
В деревнях еще практикуют эту традицию, но у меня там никого нет.
А город, а город стал бездушным, жадным, закрытым, завистливым и каким-то чужим...
Теперь у многих есть друзья, которые неизвестно где живут. Так, примерно район вроде знаешь и этого достаточно, а может и это лишнее.
Зато мы все умные! И хитрые)
И ленивые. И замкнутые. И одинокие.
из нета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 8:59 pm

«МИГ-ДЗИ»

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Uu_262

    Среди ночи я резко проснулась и увидела большого белого пса. Он сидел в дверном проёме между спальней и гостиной. Мне было совсем не страшно, может из-за ощущения, что всё это продолжение сна. «Ты кто?» - мысленно поинтересовалась я, и … услышала в ответ: «Миг-Дзи, меня зовут Миг-Дзи». «Странно! Говорящая собака! Причём, телепатическим образом! Я точно сплю!» - пронеслось в моём дремотном сознании.
    Проснувшись утром, я сразу вспомнила ночного гостя. «Интересно, это был сон или всё-таки меня навестила собачка из параллельного измерения? Вернее целая собакендия! Как же звали этого пса? Миг, Миг … Миг-Дзи! Точно! К чему это? Если кому-то рассказать, решат, что я с приветом и начнут избегать. Нет уж! Поделиться таким можно только в своём узком кругу.
    Собрались мы у Светки, практически на девичник. Наши мужья в рейсе, а квартира у Светульчика новая и свеже отремонтированная, уже готова к нашей «госприёмке», так чего ж тянуть?! Только Марго пришла с мужем. Они посидели часик и ушли. А я, Иришка, Светочка и Мильчик  только начинали раскрываться в танце. Когда дамы разгуливаются, все знают, что веселье стоит безудержное! Танцы вперемежку с шампанским и анекдотами, а так же последними новостями из жизни, не давали нам заскучать! Только напоследок я вспомнила и рассказала свой сон про собаку, все наперебой утверждали, что это к встрече с другом. Тогда я предположила, что это было не сном, а явью. Ирка сказала: «Нет, Нати! Так не бывает, ты фантазёрка!»
    Бурное веселье прекратилось уже ночью, в часика два. После посиделок в квартире, мой организм требовал прогулки на свежем воздухе. Мы с Иришкой жили не далеко от Светика и она легко согласилась пройтись пешком. Как только вырулили из подъезда, тут же увидели большую стаю собак. Среди них выделялся красивый белый пёс. Он был самым крупным. Я дёрнула подругу за рукав: «Ну, вот и Миг-Дзи!»
    Миг-Дзи, как только услышал своё  имя, отделился от собачьей толпы и подошёл к нам. Я, обратилась к нему с вопросом: «Ты проведёшь нас немного?», пёс кивнул и  пошёл рядом со мной. Это точно была собака, которая сидела в дверном проёме моей спальни. У меня просто крышу сносило от такого совпадения. К удивлению и восторгу, примешивалось чувство нереальности происходящего момента, но в то же время и ощущение чего-то важного, судьбоносного.
    В следующем переулке было очень темно, но мы явно  слышали мужские голоса. Разговаривали очень тихо. Чуть привыкнув к потёмкам, глаза стали различать тёмные силуэты нескольких джипов. Вдруг Миг-Дзи резко преградил нам дорогу. Я попробовала обойти пса, но он начал рычать и  просто всем своим телом толкать меня в колени назад. Ира тоже совершала такие попытки. Наш провожатый показал такой оскал своих острых клыков, что мы всё же остановились.
    Взгляд у пса был такой, словно он мне снова мысленно передавал посыл: «Вы что смерти хотите? Нельзя дальше! Дорога закрыта! Сверните направо и вернётесь домой живыми и здоровыми! Прошу! НЕТ, НАСТАИВАЮ!» Я всё это озвучила Ирише, и мы с ней повернули вправо, обошли это место. Миг-Дзи тут же успокоился и дружелюбно провёл нас до дома. Помахал хвостом, а я его мысленно поблагодарила.
    Наутро стало известно, что в том зловещем переулке этой ночью происходили бандитские разборки с применением оружия.
    Больше Миг-Дзи я не видела, но эту историю и поведение  умного пса вспоминаю! Особенно, когда слышу голоса скептиков, что чудес не бывает! Я то, точно знаю, что ЧУДЕСА наполняют нашу жизнь, просто надо в них верить!
© Наталья Николь

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 9:06 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Uu_263

В 90-е годы рухнул Союз и наша семья развалилась — отец не выдержал сложностей и сбежал.
Общались, но финансово не помогал.
Мама растила двоих детей одна.
Ее сократили на работе, перебивалась как могла, никто не помогал.
Сейчас отец очень любит поучить меня жизни и поговорить на тему, что моя мама нифига не понимает.
И тут я, обычно, говорю магическое слово «пирожки».
Пирожки — это был край нашей жизни. Не помню, сколько дней мы ели только лепешки из муки и воды, маме уже очень давно задерживали зарплату.
Однажды она достала заветную шкатулочку со своими сокровищами — сережки от бабушки на 18-летие, обручальное кольцо, прабабушкино кольцо, браслетик и подвеска.
И ушла.
Вернулась с пакетом продуктов и началось волшебство — через пару часов дом наполнил дивный запах пирожков.
О, Боги!
Двое маленьких детей чуть не сошли с ума.
Но нам досталось лишь по одному пирожку.
А мама одела фуфайку и ушла в студеную зиму с этими мечтами наших голодных желудков.
А когда вернулась, то обнимала нас, целовала, плакала и смеялась. Ей повезло — мама подходила к стоящим на перекрестке машинам и предлагала купить пирожки.
В одной из машин был директор ресторана.
Он купил пару пирожков, уехал, а через какое-то время вернулся и предложил маме на дому печь ее чудесные пирожки для его ресторана.
Прошло уже много лет, но до сих пор перед глазами эта картина — мама в фуфайке, в руках полный поднос пирожков, заботливо укутанных в полотенце, и мы с сестрой с голодными глазами провожаем ее.
У мамы лицо грустное-грустное, ведь у нее в руках еда, но она не может нам ее дать, ведь тогда она не сможет заработать денег — опять же — на еду, чтобы прокормить нас чуть-чуть подольше.
Любите своих мам.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 11:18 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 A58d8e11

Как - то бабушка Яга Замуж захотела

Как - то бабушка Яга
Замуж захотела...
Выбирая женихов,
Принялась за дело:
Персонажей занесла
В список кандидатов..,
Против каждого в строке -
Результат дебатов!
Вот он, перечень стихов
Про возможных женихов:
Змей Горыныч - он урод..,
День и ночь в три морды жрёт!
Жмот Кащей над златом чахнет...
И давно уж дурно пахнет!
Леший, как сапожник пьёт,
Песни глупые орёт!
Водяной разбух от пива...
Он пузатый, некрасивый!
Ну...Иван - совсем дурак,
Он не женится никак!
А Емеле - всё б лежать...
Как от них детей рожать?!
Словом, если посмотреть,
В девках лучше умереть..!
Но...Как - то вечером в коляске
Возвращался отпрыск царский...
Кони сильно притомились
И в лесу остановились..!
Тут Яга смекнула враз:
Наконец - то пробил час!
Стала в гости приглашать,
Угощать и ублажать..!
Градус сделал своё дело:
Баба парнем завладела..!
Глазки царский сын прикрыл...
Утром - след его простыл..!
Коль от страха стынет кровь..,
Уж какая там - любовь..!
И вот...такие, брат, дела:
Бабка сына родила..!
Крутой у жизни поворот...
Кто в сказки верит, тот поймёт..!
С тех пор Яга не одинока..,
Хранит ребенка пуще ока..!
Ребёнок не по дням растёт,
И грудь иссохшую сосёт..!
И сразу... (вот какое дело..!)
Мать от забот помолодела!
Поправились её бока..,
Румянцем налилась щека..!
Избу в порядок привела:
Трубу отмыла добела..,
Все окна "ВЕКА"й застеклила..,
Цветами клумбы засадила...
Отмыла стены, подмела,
Всю паутину убрала...
Живёт с младенцем во светлице,
Не баба, цаца - молодица!
Царевич ходит грустный, мрачный..,
Растёт в чащобе сын внебрачный.
Посмотришь: вылитый отец!
Не звать же бабу под венец..?!
Ну а Яга живёт беспечно...
И " всё пучком" в делах сердечных..!
И нет метлы, и ступы нет...
А вместо них - кабриолет..!
Вот вам урок: не ждите старость,
Коль мужа - принца не досталось...
Пусть это будет муж на час..,
-Ребёнок осчастливит вас!
Закрывайте -ка, Девицы..,
В соц. сетях свои страницы!
И не верьте в Интернет..!
- Женихов там, точно - нет!
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 11:25 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 A58d8e12

Три девицы вечерком
Собрались к подруге в дом:
Полистали каталог,
Колу пили, коньячок.
Разомлели, размечтались,
Потихоньку разболтались…
Говорит одна девица:
– «Кабы встретила я принца,
Я б ему за все дела –
Пацанёнка родила!
Но сначала – шубу, тачку,
Ну, и на Рублёвке дачку!»
Ей подруга отвечала:
– «Точно с дуба ты упала!
Нынче принцы не в чести,
Надо «папика» пасти!
–Чтоб «бобёр» был с сединой,
Холостой чтоб иль вдовой,
Чтобы банк держал солидный,
Чтобы вхож был в клуб элитный!
Если б мне попал такой
Закатила б пир горой!
Чтобы вечером жена,
А на утро уж вдова!»
Встала третия девица:
– «Так девчата, не годится!
И не будет в жизни проку
Без любви, а по расчёту!
Пусть не принц кровей элитных,
Да и не «бобёр» солидный!
Лишь бы верил и любил
И семьёю дорожил!»
Две подруги хохотали,
Третью дуррой называли.
Посидели, посмеялись…
Ну, и до поры расстались.
Минуло лет пять с тех пор,
Как прошёл тот разговор.
И по щучьему веленью
Иль судьбы благоволенью
Вновь подруги повстречались,
Ну, и поболтать остались.
Молвит первая девица:
– «Захотела, дура, принца!
Есть и шуба, есть и тачка,
Есть и на Рублёвке дачка.
Только я на дачке той
Словно в клеткой золотой!
Ни друзей и ни подруг,
Толпа охранников вокруг!
Маюсь скукой день-деньской
В этой клетке золотой!»
– «Да-а-а, – вторая отвечала,
– Кабы я когда-то знала,
Что страшней всего на свете
Быть за жизнь «бобра» в ответе!
Обещал мне горы злата
И подсунул два контракта,
По которым верь не верь
Голой вылечу за дверь!
И теперь хоть волком вой
Не дай Бог мне стать вдовой!»
Третья молвила девица:
– «Да, не сладко вам, сестрицы!
Мой Ванюша не такой –
Работящий и простой.
У людей в большем почёте,
Сын у нас растёт и доча.
В доме мы живём своём
И дела ведём вдвоём!
Вот он, лёгкий на помине
Вместе с доченькой с сыном.
Ну, подруги, мне пора!
Вам, ни пуха, ни пера!»
Мужу руку подала,
Сына с дочкой обняла,
Села в белый «Мерседес»,
Тут и сказочке конец!
Сказка – ложь, да в ней намёк,
Юным отпрыскам урок!
Вам напомним вновь и вновь:
СЧАСТЬЕ ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!!!!
из инета.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 11:34 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 A58d8e13

Цыпленок тоже хочет жить или как я в музыкалку поступала
Когда мне было семь лет, меня решили отдать в музыкальную школу. Вернее, отдать меня решили еще задолго до встречи родительских половых клеток, так как дома стояло фортепиано и все женщины нашей семьи, насколько глубоко удалось копнуть родословную, обладали умением играть на нём. Так что мое мнение на этот счёт априори считалось сформированным.
На вступительных экзаменах проводилось три испытания: повторить спетую педагогом мелодию, воспроизвести ритмический рисунок хлопками в ладоши и спеть произвольную песенку.
В коридоре толпились родители и всячески щадили голоса и нервы своих деток: не пой, не кричи, не шепчи, выпей теплой воды, глотни сырое яйцо, не жуй жвачку, не чеши живот…
— Вы что петь будете? — спросила нас мама Иришки Кузиной.
— «Голубой вагон», — гордо ответила за меня бабуля.
— Как «Голубой вагон»? Его уже Женечка Саленек поёт!
— Ну, тогда… Песенку Чебурашки…
— Чебурашку Мурвета застолбила, давно уже!
— Лялечка, какие песенки ты еще знаешь?
— Из кота Леопрольда знаю.
— Все песенки из Леопольда заняты корейской семьей! Они оптом поступают!
Бабушка скисла.
— А что, одинаковые нельзя, что ли?
— Нет! Завуч просила разные, чтобы уши от однообразия не завяли!
— Ишь, уши… Лялечка, ну-ка?
— Про японского журавлика!
— Тоже занято! Слышала, как какая-то девочка репетировала!
Тут мы услышали мою фамилию, и бабуля подтолкнула меня ко входу в актовый зал.
Я вошла и робко взобралась на сцену.
Первые два задания я прошла на ура. Мои огромные прозрачно-желтоватые банты на туго заплетенных и собранных в корзинку косичках колыхались как оглашенные, словно их трепал суровый бекабадский ветер. В придачу к этому я не могла сильно открывать рот, так как скулы сводило натянутыми волосами и при всяком: «А-а-а», — мои глаза становились еще более лисо-монголоидными.
— Такая хорошенькая, умничка прям, — заколыхалась дородная Лия Львовна. — Но худенькая какая, цыпленок, не кормят словно!
Я и вправду была очень худой, особенно конечности: тонкокостные, они висели как веточки — руки из рукавов белой блузы, ноги — из-под юбки-колокола.
— Что петь будешь, деточка?
Я стала срочно соображать. Мысли в голове из-за этой прически, казалось, тоже были натянутыми и бились от одного виска к другому.
— Эх, дубинушка, ухнем! Ух! — толстым голосом протяжно завела я любимую песню нашего садовника. Всякий раз, работая на участке, он напевал какую-нибудь песню из своего небогатого репертуара.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Окт 16, 2021 11:35 pm

Лия Львовна поднесла руку к груди.
— Эх, любимая, сама пойдет, подёрнем, подёрнем, да ухнем! — детским басом залихватски вывела я.
Преподаватели отчего-то выпучили глаза и переглянулись. Ясно: надо петь что-то другое. Дубинушка — не по их зубам.
— Я передумала. Это неподходящая песня. Вот. — Спрыгнув со сцены, я сделала глубокий вдох, мелким шагом пошла к учителям и гнусаво заныла:
— Вот господин хороший идет по мостовой. Подайте, Христа ради, червончик золотой…
Я протянула руку в просящем жесте и мысленно окунулась в роль просящей бродяжки.
— Нет, нет, Лялечка, — часть учителей сдавленно ржала, а Лия Львовна пыталась сохранить спокойствие, — давай что-нибудь нежное, про василечки-колокольчики…
Меня понесло. Трагично прикрыв веки и сложив руки на груди, я уныло затянула:
— Однозвучно гремит колокольчик
И дорога пылится слегка…
И уныло по ровному полю
Разливается песнь ямщикааааа…
На ямщике мой голос ушел слишком низко и мне пришлось надуться, чтоб вывести это: «…Кааа», — протяжно и значимо. Я поняла, что не вытяну петь про хладную грудь, и решила перескочить на подснежники.
— Лишь только подснежник распустится в сроооок… — Я закатила глаза и постаралась придать трагизма своему голосу, отчего мои банты на голове задрожали — и ноги тоже. -
Лишь только приблизятся первые грозы, на белых стволах появляется сок… Так плачут березы. так плачут березы…
Учителя не смотрели на меня. Они тряслись, они прятали взгляд, и я поняла, что очень расстроила их, ведь просили же, просили исполнять детские песни, а я — садово-огородные…
Надо веселое… Вот! Есть!
Я залихватски топнула ногой и вразвалочку, как утка, припадая то на левую, то на правую и растопырив по-блатному пальцы, вращая глазами, исполнила:
— Йэээх! Цыпленок жареный, цыпленок пареный, цыпленок тоже хочет жить! Его поймали! Арестовали!
На этих словах я подпрыгнула к директору школы, грузному мужчине в костюме и выкрикнула:
— Велели: паспорт покажи!
Директор вздрогнул, а дверь в коридор приоткрылась и в образовавшейся щели появилось лицо моей бабули.
— Паспорта нету! Гони монету! Монеты нет — иди в тюрьму!
Учителя сдавленно рыдали от хохота, а директор махал руками, пытаясь остановить моё пение.
Банты ожесточенно колыхались на моей голове, дергая кожу на висках в стороны, но боковым зрением я успела увидеть спешащую ко мне бабулю.
Я заторопилась: времени оставалось в обрез.
— А он заплакал! В штаны накакал!
Пошел на речку сполоснуть!
Штаны уплыли! А он за ними!
Последнее, что я выкрикнула в зал, пока меня выводили, было:
— И вместе с ними утонул…
В коридоре стояла тишина. Потому что родители согнулись в беззвучном хохоте и вытирали глаза.
Так я поступила в музыкальную школу.
Потом отучилась положенные семь лет и теперь сходу могу сыграть многие произведения. Но лучше всего отчего-то у меня получается «Цыпленок жареный» с аккомпанементом.
© Лейла Рахматова.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 17, 2021 6:53 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 1fd1b211

...Лeшa u Caшa пoпaлu в дemcкuй дoм пocлe уxoдa uз жuзнu мaмы. Maмa дoлгo бoлeлa u нe cпpaвuлacь co cвouм нeдугoм.
Omeц ужe дaвнo нe жuл c нuмu, пoexaл зa длuнным pублём, дa maк u зamepялcя в дaльнux кpaяx. Poдcmвeннuкoв, кomopыe зaxomeлu бы взяmь мaльчuшeк — блuзнeцoв к ceбe, нuкoгo нe oкaзaлocь, кpoмe бaбушкu.
Cкoлькo кaбuнemoв oнa пpoшлa, cкoлькo пpocьб u зaявлeнuй нaпucaлa, пoлoжumeльнoгo peзульmama нe пoлучuлocь — вoзpacm. Бaбушкe былo ceмьдecяm чemыpe гoдa. Oнa чacmo нaвeщaлa внукoв в дemcкoм дoмe, moлькo maк бaбуля мoглa пoкaзamь мaльчuкaм, чmo oнa ux пoмнum u любum.
Caшe u Лёшe былo пo вoceмь лem, кoгдa oнu пoпaлu в дemcкuй дoм, a кoгдa uм ucпoлнuлocь пo дecяmь лem — кaк гpoм cpeдu яcнoгo нeбa пpuшлa нoвocmь, чmo Лeшу уcынoвляюm. Koнeчнo, пo пpaвuлaм блuзнeцoв нeльзя былo paзлучamь, нo ceмeйнaя пapa нe xomeла бpamь eщё u Caшу. Caшa в paннeм дemcmвe пoвpeдuл нoгу u xoдuл пpuxpaмывaя, чacmo пoльзoвaлcя пaлoчкoй. A взяmь двoux, oдuн uз кomopыx uнвaлuд, уcынoвumeлu нe xomeлu. Зaвeдующaя пoшлa нa нapушeнuя, кaк oнa впocлeдcmвuu гoвopuлa, moлькo paдu peбёнкa. Гopoдoк нeбoльшoй, уcынoвumeлu пoявляюmcя peдкo, пepcпeкmuвы oбpecmu ceмью у вocпumaннuкoв нuчmoжнo мaлы.
Oнa дoлгo думaлa, пpeждe чeм пpuняmь peшeнue, u peшeнue эmo былo oчeнь пeчaльным для бpamьeв. Mнoгue зaкpылu глaзa нa пpaвuлa u, чepeз пoлoжeннoe вpeмя Лёшку увeзлu нoвыe poдumeлu.
Caшa дoлгo гopeвaл u, ecлu бы нe бaбушкa, мoг comвopumь нeпoпpaвuмoe. Taк cuльнo нa нeгo пoдeйcmвoвaлa paзлукa c бpamoм. Зaвeдующaя, вuдя cumуaцuю u ocoзнaвaя cвoю вuну, paзpeшuлa бaбушкe зaбupamь внукa нa выxoдныe.
Taк oнu u выжuвaлu. Бaбуля cmaлa для Caшu eдuнcmвeнным блuзкuм u poдным чeлoвeкoм. Koнeчнo, oн нaдeялcя co вpeмeнeм нaйmu бpama, нo пoдpacmaя пoнuмaл, чmo нe вcё maк пpocmo будem в eгo пoucкax. Бaбушкa жe oчeнь любuлa внукa, былa oнa шуcmpoй cmapушкoй, нecмompя нa пoчmeнный вoзpacm. Oнa cmapaлacь дaвamь внуку вcё, чmo мoглa, зaмeняя eму u мaму , u бpama. Caшa oчeнь eё любuл, cmapaлcя нe oгopчamь, пoмoгaл, чeм мoг u кaждую нeдeлю c нemepпeнueм ждaл выxoдныx.
Пpoшлu гoды. Caшe ucпoлнuлocь 18 лem. Teпepь oн мoг пocmoяннo жumь c бaбушкoй. Бaбушкe ужe пepeвaлuлo зa 85, oнa чacmo бoлeлa, нo eщё дepжaлacь paдu внукa. Caшa нe пpeдcmaвлял ceбe жuзнu бeз любuмoй бaбулu, oбepeгaл eё om mpуднocmeй жuзнu, cmapaлcя omплamumь eй дoбpoм u cвoeй любoвью. Mыcль нaйmu бpama нe пoкuдaлa eгo, бaбушкe moжe oчeнь xomeлocь, чmoбы Лёшa нaшёлcя:
— Toгдa мнe u уйmu нe cmpaшнo! Буду знamь, чmo mы нe oдuн! — гoвopuлa oнa внуку.
Caшa нe любuл maкue paзгoвopы, нo caм пoнuмaл, чmo c уxoдoм бaбушкu ocmaнemcя coвceм oдuн нa бeлoм cвeme. Дa, будem ceмья, дemu, нo пoкa oб эmoм думamь paнo.
Cнaчaлa oн пыmaлcя нaйmu cлeды бpama в дemcкoм дoмe, гдe oнu жuлu, нo cmapoй зaвeдующeй ужe нe былo, a нoвый пepcoнaл был нe в куpce ux ucmopuu, u пpaвuлa coблюдaлucь cmpoгo. He пoлoжeнo гoвopumь aдpec уcынoвumeлeй.
Oн ucкaл eгo вeздe, пucaл нa вce пepeдaчu, кomopыe зaнuмaюmcя пoucкaмu poдcmвeннuкoв, нo peзульmama пoкa нe былo. Лuшь cлучaйнo, в oдuн uз пpuxoдoв в дemcкuй дoм, уcлышaл oн om cmapoй нянeчкu, чmo уcынoвumeлu былu uз ux гopoдa u уeзжamь нuкудa нe плaнupoвaлu.
Гopoдoк -mo нeбoльшoй, дa нe двa дoмa. Фaмuлuя у бpama ceйчac кoнeчнo жe дpугaя, дa u uмя мoглu пoмeняmь. Caшa нaдeжды нe mepял.
Taк пpoшлo eщё нecкoлькo лem. Caшa выучuлcя, уcmpouлcя нa paбomу. Бaбушкa былa ужe coвceм cmapaя, нo кaк oнa caмa гoвopuлa:
— He уйду, пoкa Лёшeньку нe увuжу!
B oдuн uз выxoдныx, Caшa пoшёл в mopгoвый цeнmp. Hужнo былo купumь mёплую oдeжду, зuмa — mo нe зa гopaмu. Oн дoлгo xoдuл пo эmaжaм, пpucмampuвaл ceбe oбнoвкu, купuл вcё, чmo нужнo. Ho xomeл пopaдoвamь u бaбушку, ucкaл eй mёплый плamoк. Cmapушкa xomь u peдкo, нo выxoдuлa пocuдemь c coceдкaмu нa лaвoчкe, Caшa бecпoкouлcя o eё здopoвьe, пpocmудa uм coвceм не нужнa. Бaбушкa cлuшкoм cлaбa, пpocmывamь eй нeльзя! Bыбupaя плamoк, Caшa уcлышaл дemcкuй гoлoc:
— Пaпa, пocмompu! Taм mы cmouшь!
Caшa зaмep, oн cmoял, бoяcь пoшeвeлumьcя, бoяcь moгo, чmo eму эmo пoкaзaлocь. Bзяв пaлoчку, oн мeдлeннo пoвepнулcя в mу cmopoну, omкудa уcлышaл гoлoc peбёнкa! Ha нeгo cмompeл мoлoдoй пapeнь, пo щeкaм кomopoгo meклu cлёзы. Oн нe oбpaщaл нa нux внuмaнuя, нe выmupaл, нe cлышaл peбёнкa, кomopый mepeбuл omцa зa pукaв пaльmo. Cынuшкa нe пoнuмaл, пoчeму eгo бoльшoй u cuльный пaпa cmoum, плaчem, кaк дeвoчкa, u cмompum нa дядю, у кomopoгo maкoe жe лuцo, кaк у пaпы. Cлoжнaя cumуaцuя для мaлeнькoгo peбёнкa! Бpamья мoлчa пoдoшлu дpуг к дpугу, мoлчa пpuжaлucь гoлoвa к гoлoвe.
Caшa нe пoнuмaл, кaк maк! Иcкamь бpama мнoгo лem u нaйmu eгo aбcoлюmнo cлучaйнo, блaгoдapя cвoeму плeмяннuку, кomopый зaмemuл cxoдcmвo двуx мужчuн. Пepвый шoк пpoшёл u бpamья нaкoнeц-mo oбнялucь. Ocmaлocь caмoe вaжнoe — вcmpeчa c бaбушкoй.
A дaльшe? Дaльшe — жumь, дышamь пoлнoй гpудью. Ecmь бpam, жeнa бpama, ecmь плeмяннuк, ecmь бaбуля! Poднaя ceмья, poдныe людu! Caшa чувcmвoвaл ceбя maк, кaк в дaлёкoм дemcmвe — лeгкo u cпoкoйнo! Bce, кoгo oн любuл, былu pядoм c нuм!.
мз инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 17, 2021 6:59 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 1fd1b212

Всё, что мы делаем — мы делаем для себя-
Женщина наклонилась и тихонечко сказала: "нет денег, сынок". А он только молча кивнул. И ещё... на нём была такая жалкая шапочка с помпончиком.. совсем детская. Сердце сжалось.
Зашла в супермаркет. Краем глаза вижу маму с сынишкой лет 6-ти. Как говорится, бедненько, но чистенько. Славный такой мальчишка. Видно было, что ему чего-то хочется, но не просит.
Пока мама копалась в корзине с уценённой мелочёвкой, он осторожно взял коробку с фломастерами, погладил, понюхал и положил на место. Потом потрогал какие-то наклейки и вздохнул… так тяжело, как старичок.
Женщина наклонилась и тихонечко сказала: «нет денег, сынок». А он только молча кивнул.
И ещё… на нём была такая жалкая шапочка с помпончиком.. совсем детская. Сердце сжалось.
Почему-то вспомнила, что Анюта моя тоже никогда ничего не просила.
Пару секунд подумала… метнулась по залу, накидала в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости. Быстро оплатила, чек кинула в пакет.
Задумалась — а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое…
Дождалась, когда мама стала в кассу, подошла к нему и бодренько говорю: «Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапок с помпончиками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие помпончики на шапке. Ты выиграл, вот тебе приз!»
Он так на меня посмотрел… Знаете, у меня всего один раз в жизни был такой взгляд. В Болгарии. Год постоянных судов вымотал и опустошил. Адвокат был ненасытен и бесполезен. С работы уволили.
И вот я иду под дождём, в кармане всего 10 левов — маленькая чашечка эспрессо. Иду и понимаю, что последний суд я проиграю и у меня заберут ребёнка. Русской женщине устроится на работу… Тупик. Промокла вся и заскочила в кафе. Думаю — для начала согреюсь и выпью кофе, а там уж…
Смотрю — полно народа, а на столах какие-то карты разложены. Оказалось, играют в Бинго. Я даже не знала, что это. Присела за один столик, как сиротка Марыся… мне сразу карточки несут. Одна стоила ровно 10 левов. Постеснялась отказаться. У всех по 10-20 штук, а у меня одна. Поняли, да? Ага… я выиграла. И не просто, а сорвала джекпот.
Мне принесли полную корзину денег. Шок был сильнейший, но хватило ума дальше не играть. Та сумма и поставила точку в этом процессе. Когда я поняла, что бинго у меня… в общем, именно так смотрел на меня этот малыш.
Пока он не опомнился, я выскочила на улицу и по дороге думала о том, что незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье… мне реально полегчало.
Верно говорят: всё, что мы делаем — мы делаем для себя, плохое это или хорошее.
© Елена Димитрова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 17, 2021 7:07 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 U397

Звонила матушка, рассказала деревенские новости.
К Василию приблудился кот. Пришёл рано утром по глубокому снегу, сидел на крыльце, а когда открыли дверь, метнулся внутрь и прижался к печке. Взрослый. Тощий. Уха нет. Откуда пришёл – непонятно: вокруг на десять километров лес, да снег, да болота под снегом. Василий попытался сплавить безухого нашей соседке, но тётя Шура и собака Матрёшка рассмеялись ему в лицо.
Два дня кот только пил и спал, на третий унёс со стола бутерброд с колбасой и сожрал его, чавкая, у печи. Булку тоже съел. Разве что чай не успел выпить. Василий, осерчав, выставил наглеца на крыльцо, но вскоре раскаялся и пошёл звать его домой. Кота не было. В саду не было, за баней не было, к соседям не приходил. Вася вернулся домой и обнаружил, что кот безмятежно дрыхнет на кровати.
Назвали его Рыло.
В первые две недели Рыло ел всё. Он ел белый хлеб и хлеб ржаной, пастилу из яблок и клюкву в сахаре, соленые огурцы и вареную картошку. Он сожрал месячный запас сухарей. Василий, уходя, стал запирать его в комнате, где не было никакой еды, однако вскоре выяснилось, что для кота и для Василия понятие "никакой еды" имеет разный смысл.
Рыло добыл связку сушеных грибов и утащил газеты, предназначенные для растопки. Когда хозяин вернулся, кот лежал, опутанный нитками из-под боровиков, словно жирная мохнатая русалка в сетях рыбака, и жевал "Ленинскую смену".
Так продолжалось три недели. К концу месяца Василий плюнул, отыскал рюкзак, посмотрел расписание автобусов и поехал в райцентр. Там он закупил мороженой рыбы и куриных потрохов, а для себя – карамель "Гусиные лапки".
Вечером перед котом был торжественно поставлен минтай.
Рыло поднял брови. На его безухой роже потомственного каторжника отразилось вежливое недоумение.
Василий подождал час, подождал два, затем, нечеловечески ругаясь, нарезал коту печёнки.
Кот понюхал свой ужин, отложил салфетку, сухо поклонился и ушёл.
Чуть позже Вася заметил, как он грызёт в углу карамель.
– Вы его не выгнали, Василий? – спросил мой папа, выслушав этот драматичный рассказ.
– Не, – флегматично сказал Вася. – Где ещё такого дурня найду!
Мораль этой истории проста. Уж если пришёл босиком по снегу в рай, отморозив в дороге уши и хвост, будь мужиком, держись за свою идентичность.
Жри карамельки!
© Елена Михалкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 17, 2021 7:36 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 21 U399

Все наверное слышали такое выражение :
"Не бывает поздно, бывает уже не надо". И, знаете, мне очень захотелось написать эту заметку, для себя, для друзей и для тех, кто хотя бы однажды, случайно забредёт ко мне))
Я хочу, чтобы вы помнили о том, что приходит такое время и когда-то  дорогие тебе люди возвращаются, решив для себя окончательно, что ты -- самое важное в их жизни.
И порой так происходит, что ты не испытываешь уже бывалой страсти и желания видеть ежесекундно... И даже улыбка уже какая-то наигранная и поддельная.
Вот кажется только горел, желал... и всё! Спичка догорела и погасла... Не дайте погаснуть пламени, которое кто-то разжёг в вас! Ведь это может не повториться вновь... Никогда! Понимаете? Уже не вам будут желать доброго утра и сладких снов, уже не вы услышите звонкий смех, который так искренне любите, не с вами будут обсуждать прошедший день и не с вами мечтать о будущем.
Мне всегда нравился эпизод из любимого мультика детства "Ёжик в тумане", где ёжик говорит с медвежонком :
-- Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
-- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
-- А ты где?
-- А меня нет.
-- Так не бывает, -- сказал Медвежонок.
-- Я тоже так думаю, -- сказал Ёжик. -- Но вдруг вот -- меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
-- Переверну всё вверх дном, и ты отыщешься!
-- Нет меня, нигде нет!!!
-- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, -- сказал Медвежонок  и закричу: "Ё-ё-ё-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-ок!..". Вот.
-- Нет, -- сказал Ёжик. Меня ни капельки нет. Понимаешь?
-- Что ты ко мне пристал? -- рассердился Медвежонок. -- Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
Вот и вы, дорогие люди, когда захотите обидеть родного человека, представьте, что его больше нет! Нигде! И даже если вы перевернёте всё вверх дном, он не отыщется... И тогда ...вы сразу же поймёте, что больше нет и вас...
Помните всегда о том, что существует предел всему: предел чувств, предел эмоций, предел количества "косяков", за которые потом приходится себя корить.
Вас, возможно, будут любить ещё долго, а может и всю жизнь, но... вряд ли вы уже об этом узнаете.
Берегите любимых, цените их тогда, когда они рядом, держите их обеими руками и не отдавайте никому!! Идите вперёд, держась за руки, не останавливайтесь и ничего не бойтесь, ведь когда у вас есть поддержка, вы чувствуете силу и уверенность, а значит всё получится! Делайте это прежде всего для себя! Для того, чтобы однажды не пришлось услышать от любимого и самого дорогого человека: "Не бывает поздно, бывает уже не надо"...
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 17, 2021 7:52 pm

День Варенья кошки Муськи

-Бабушка Нюся, а почему кошка Муська у нас такая грустная?
-Потому что по шее полотенцем получила. Никак её к лотку в туалете не приучу. Всё пытается где угодно нагадить. Вот перестану эту рыжуху кормить, будет знать.
-Баба, а ты ей, как деду разреши в туалете курить и детективы читать. Она в раз приучится.
-А у нас что... кошка Муська курит?
-Наверно. Я, бабушка, иногда ночью встаю водички попить. Иду на кухню, а в коридоре так противно сигаретами пахнет. А деда то у нас в это время на работе. А дома мы втроём: ты, я и кошка. Я не курю. Вот и остаётся, что это кто-то из вас двоих курит. Ты или Муська.
-Ой, насмешила. Надо деду рассказать, как с магазина придёт. Чтобы сигареты получше от кошки прятал. Веточка, квартира у нас новая. Ещё толком не оборудованная. Двери тонкие, плотно не прилегают. А вентиляция в квартире хорошая, вот дым с площадке к нам и проникает. Соседу жена дома курить не разрешает, а он как паровоз каждый час на лестничной площадке дымит. Двери входные нам надо новые ставить или эти до ума доводить.
-Бабушка, а давай кошку Муську порадуем. Устроим ей День рождения. Она сразу поумнеет и не будет больше хулиганить.
-Гостей звать будем?
-Нет. Если только маму с братиком и Олегом. Пусть они ей подарки принесут вкусные. Ты ей сардельки отваришь её любимые, я кухню украшу, а деда нам торт купит. Звони скорей ему в магазин.
-Дед, ты у нас где? Вот и хорошо. Ничего не случилось. Просто у кошки Муськи сегодня День рождения. Поэтому торт купи побольше. Будешь ворчать, я ей курить вместе с тобой в туалете разрешу... Не смейся... Приходи скорей, расскажу. Главное торт и сок не забудь. Дочь ещё с семьей придёт. Поторопись. Помощь тут нам твоя нужна.
Потом мы позвонили дяде Олегу на работу. Маме звонить побоялись. Вдруг Севку разбудим. Он же потом, как говорит бабушка, маме даст дрозда, и они не смогут к нам прийти в гости на праздник. Стали мы с бабулей готовиться к празднику. Пять красных воздушных шариков надули. Новогоднюю золотую мишуру по кухне развешали. Достали праздничную посуду, перемыли её и перетёрли на всякий случай. Бабушка стала торжественный ужин на семь персон готовить. Седьмой у нас Муська была. А я пошла из цветной бумаги и резинки для трусов, делать всем колпачки на праздник. А ещё за Муськой следила, чтобы она углы не метила. А то бабушка сказала, что она быстро ей хвост открутит, и в Антарктиду на электричке жить отправит.
Пришёл из магазина дедушка. Сначала похихикал с бабушкой на кухне, потом пришёл ко мне в спальню и стал воспитывать Муську. Объяснять ей, что гадить на диван нельзя. На что бабушка из кухни проворчала.
-Если бы ты, старый, в туалете с книжкой не спал, кошка бы на диван и не гадила.
А вечером у нас был праздник. Мы сидели все на кухне за праздничным столом и поедали разные вкусности. Кошке Муське бабушка постелила мою детскую пелёнку в уголке кухни. Наставила ей мисочки с рыбкой, курочкой, сарделькой и сметаной. Ох, и намучилась я с Муськой, пока она к колпачку на голове привыкла. Я надену на неё колпак, она его возьмёт и царапает когтями, пока не снимет со своей головы. Только за счёт сардельки и привыкла.
Долго кошке праздновать свой день рождения не пришлось. Братик мой Севка, покушал тортика, сполз с папиных коленок, подкрался к Муське, и схватил её за хвост. Коша вырвалась с громким мявком и убежала, прятаться. И пока гости дорогие не ушли, кошка где-то схоронилась в квартире. Потом мы с бабушкой долго искали Муську. Её нигде не было. Я уже и плакать собралась, пока деда не догадался. Взял коробку из под бабушкиных новых сапог, сами сапоги положил в шкаф, а коробку слегка прикрытую крышкой поставил в центре гостиной.
-Старый, ты чего делаешь? Валерианки сорокоградусной что ли где-то мАкнул?
-Тихо всем. Садимся на диван, не разговариваем, ждём.
Сначала нам с бабушкой было не понятно чего ждём и зачем коробка. А потом смотрим. Муська из под дивана выползает, осторожно крадётся к коробке и просачивается в неё. Всё, спряталась по новой. Мы все с облегчением вздохнули. Нашлась. Не знаю как кошке Муське, а мне её вкусный день Варенья понравился. Кому бы ещё в следующую пятницу день рождения справить? Надо наверно ещё одного котёнка завести. Завтра у бабушки разрешение попрошу. А то боюсь сегодня не согласится.
©Вета Драган

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Окт 17, 2021 8:31 pm

История о том, как жизнь умеет закрутить сюжет:

Уголок читателя - 5 - Страница 21 U400

Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы жить с него было можно, а внимания лишнего к себе не привлекал… Сначала даже не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет.
А на двадцатом году появилась в жизни трещина. Началось со старшего сына…
Меня родители воспитывали строго, и как подрос, наказывали по сторонам ничем не размахивать, а выбрать хорошую девушку по душе, жениться и строить семью. Я так и сделал и ни разу не пожалел. И детей своих этому учил. Только то ли времена изменились, то ли девушки другие пошли, но не может сын такой девушки отыскать, чтобы смотрела ему в глаза, а не ниже пояса, то есть в кошелек или в трусы. И деньги есть, и образование получает, и внешностью Бог не обидел, а все какая-то грязь на него вешается. И мается парень, и мы за него переживаем, словом, невесело стало в доме.
Дальше – хуже. Заболела теща, положили в больницу, там она через неделю и умерла. Отплакали, отрыдались…
Тесть остался один, не справляется. А родители жены попались просто золотые люди, между своими и ее родителями никогда разницу не делал. Забираем тестя к себе, благо место есть. Жена довольна, дети счастливы, ему спокойнее. Все бы хорошо, НО!
У тещи был пес, то ли черный терьер, то ли ризен, то ли просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету чтоб научили, как с ним обходиться, без толку. Говорят, проще усыпить…
Но… тут тесть сказал, что когда собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили до очередного раза. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец, знающие люди натакали на одного мастера, который возьмется. Позвонили, назначили время: 7 утра.
Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет).
Берет она у меня из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его. Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, стоит прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, а во рту у него его резиновый синий мячик. Я аж загляделся. Только когда он на меня глаз скосил, тогда я понял, что это и есть мой кобель. А эта пигалица мне и говорит:
– Хорошо, что Вы по-премя пришли, я вам покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти.
Тут я не выдержал, какие зубы! Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:
– Вы должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствии хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, то он старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте…
Загрузил я кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли бутылочку, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ! Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил…
Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине. Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.
– Зачем тебе, спрашиваю.
– Папа, я на ней женюсь.
– Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
– Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?
Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков. А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему и чистят зубы по вечерам.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Окт 17, 2021 10:15 pm

О детях вообще......
  Зачатие длится 12 минут и это лучший момент во всей педагогике. Дальше сплошные убытки. 40 недель ты толстеешь от одного взгляда на булочку. Тебя разносит, бесит и тошнит одновременно. Ходить тяжело, сидеть неудобно, лежать вредно, жить тошно. Ощущение, будто выпила аквариум и внутри плавает черепаха. Родятся дети тем же дурацким способом, какой использовали инопланетяне в голливудском кошмаре. Не по-людски как-то. 
Причём роды — это не конец приключений. Всё лучшее впереди и ты ещё не раз об этом пожалеешь. 
Дети не дают спать. Их почему-то бесит, если родители спят. Какают они исключительно, когда вы надели пять штанов и зашли в лифт.
 А однажды нарисуют на стене такую бабочку, что не сразу ототрёшь. Каждый день дети едят, пьют и другими способами портят настроение. Чуть что не так, они же на тебя орут. 
 В три года ребёнок вернётся из сада с грандиозной шишкой на лбу. Ты пойдёшь и убьёшь чужого папашу. Он так и не успеет понять, за что. 
К десяти годам смиришься с двойками и перестанешь искать, кто в родне был такой тупой.
 В двенадцать лет чадо признается, что любовь разрушила его жизнь и всё зря. В тринадцать обнаружишь в его кармане сигареты и ужаснёшься. 
В четырнадцать найдёшь презервативы, ужаснёшься, но уже не так бурно. 
В шестнадцать сама подсунешь ему презервативы и вспомнишь, каким он был милым, когда в тринадцать только начинал курить. 
Потом заявится какое-нибудь Маша или Витя, всё в прыщах и очень ранимое. И вот они уже вдвоём грабят твой холодильник, одалживают без возврата, бьют посуду и запираются в ванной. И тебе же надо их мирить. Полы они вымоют лишь однажды, под Новый год, после шикарной драки со скандалом и валидолом.
 Но зато. Зато! Однажды ты найдёшь в шкафу свой портрет, написанный шариковой ручкой. Там у тебя будут кривые ноги, квадратная голова, косы размером с солнце, косоглазие и нос на щеке. Ты поцелуешь каракули и решишь, что оно того стоило. 

 Слава Сэ
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 21 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 2:59 pm

В ИЗБУШКЕ БАБЫ ЯГИ: БРОДЯЧИЕ РАЗБОЙНИКИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ НАРУЖНОСТИ

153843492_BABAYAGAIKOTBAYUN.png

— Это ещё что такое? — ахнула Яга, оглядывая разбросанные по избе вещи.
— Баюн… А с тобой ещё что приключилось?
Вошедший следом Кощей только удивлённо присвистнул, посмотрев на кота.
— На меня напали! — дрожащим голосом рассказал Баюн. — Их было семеро, бабушка!
Здоровые, как Богатыри, но не Богатыри. Я не совсем понял, что им было нужно,
но именно я помешал им сотворить задуманное.

— Страсти-то какие! — всплеснула руками Яга. — Меня сколько не было, пару часов?
Сходила на рынок!
— Около того, — подтвердил Кощей, — час туда-обратно, час там побродили.
А как выглядели, запомнил?
— До конца дней не забуду, — Баюн пустил слезинку. — Один темноволосый и бородатый,
а остальные такие же.
Кощей задумчиво посмотрел в окно, сделав серьёзное выражение лица.
— Не местные, — решил он. — Какие-нибудь бродячие разбойники.
— Может попробовать их найти? — спросила Яга. — Так сказать, по горячим следам.
— Они очень быстро бродят, бабушка, — с сожалением вздохнул Баюн. — Я своими глазами видел,
как быстро они перебирают ногами. Левой-правой, левой-правой! Аж дух захватывает!
— Я слышал о таких, — кивнул Кощей, не прекращая смотреть в окно. — Действительно,
очень быстро бегают. Расскажи лучше, что здесь случилось?
Баюн выдавил ещё одну слезинку, давая понять, насколько ему тяжело вспоминать те ужасные события.
— Я лежал тут, — сказал он, похлопав лапой по печи. — Внезапно, без стука и предупреждений
дверь открылась и на пороге возникли эти отвратительные граждане подозрительной наружности.
— А чего ж ты не сбежал? — удивилась Яга. — Или не усыпил их силой своего голоса?
— Я растерялся! — всхлипнул Баюн. — Пока я думал, что делать, четверо схватили меня за лапы,
двое кинулись обыскивать шкафы и сундуки, а оставшиеся двое стояли на карауле у окна и двери.
— Профессионалы, — заметил Кощей, — сразу понятно.
— И что было дальше?
— Я отчаянно пытался вырваться, — продолжил Баюн, — и через какое-то время мне это удалось.
Они сразу же отвлеклись от своих занятий и бросились на меня!
Кот выдержал паузу, давая слушателям время осознать услышанное.
— Одного я поразил в ногу когтями, — заговорил он, — он взвыл и упал на соседнего злодея.
Двое бросились им на помощь, а оставшиеся пятеро надвигались на меня: в глазах их горел огонь,
не предвещавший ничего хорошего.
— Так чего не убежал-то? — спросила Яга. — Прыгнул бы в окно и дал дёру.
— Разве я мог? — горько усмехнулся Баюн. — Разве я мог, бабушка, оставить нашу избушку и всё
имущество во власти этих супостатов? Я решил дать им бой.
— Как много смелости в этом маленьком существе! — воскликнул Кощей, продолжая смотреть в окно.
— Невероятная самоотверженность!
Баюн благодарно кивнул и откашлялся.
— Я сражался подобно льву! Я царапался и кусался, я прыгал и ускользал от их цепких пальцев!
И я почти было одолел их всех, как вдруг они достали мечи!
— Откуда? — ахнула Яга.
— Из ножен, вестимо, — хмыкнул Кощей. — Ты рассказывай дальше, жутко интересно.
— Ещё бы! — фыркнул Баюн. — Такое сражение достойно быть воспето в стихах! Минимум в трёх!
Когда они бросились на меня, размахивая мечами, я прыгнул и отобрал меч у одного из них.
Через пять минут я обезоружил ещё пятерых, но оставшиеся враги были сильны — я видел это в
их безумных, но полных страха глазах. Я закружился в танце звенящих лезвий сразу с тремя из
них — трое оставшихся подкрадывались ко мне со спины. И в момент, когда я разделывался с двумя
врагами сразу, третий подошёл сзади и надел мне на голову трёхлитровую банку!
— Это ещё зачем? — удивился Кощей.
— В качестве насмешки и обезоруживания. Но если бы не это — им бы не удалось уйти!
Кощей, наконец, повернулся — лицо его было красным, а из глаз текли слёзы. Переглянувшись
с Ягой, они не выдержали и захохотали.
— Что смешного? — Баюн встал на задние лапы, придерживая банку и нахмурившись. — Как не стыдно!
— Я думаю дело было так, — смахнула слёзы Яга. — Ты, сволота шерстяная, жрал сметану прямо из
банки и застрял в ней. Испугался и начал спиной назад по избушке бегать, переворачивая всё на
своём пути. А разбить банку духу не хватило — вдруг ушко бы поранил. Так?
— Ну а чего тогда так внимательно слушаете, раз всё знаете? — проворчал Баюн, осторожно,
чтобы не разбить банку, слезая с печи. — Сними её с меня, и я всё расставлю по своим местам.
И уберите эти ухмылки со своих пожилых лиц, тоже мне!
@ Не такая сказка

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 7:19 pm

Игрушка для принца

В пятнадцать лет и совсем одна, в чужом городе. Но фрёйлен Зедльмайер не испугалась сложностей. Она смело шагала по мостовым Мюнхена, и заглядывала во все лавки, что попадались ей на пути. Хелена искала работу. Кто-то отрицательно качал головой, кто-то даже не отвечал на её вопросы. Пока зеленщик на углу какой-то улицы не бросил ей через плечо: на Бриеннер, в магазине игрушек, требуется помощница. Это рядом. И Хелена отправилась туда.
Это была совсем не маленькая лавка, которые она привыкла видеть. Не душное помещение с толпой посетителей и вечно грязным полом. О, совсем наоборот! Хелена стояла перед витриной, и не могла поверить своим глазам: какое великолепие! Магазин игрушек купца Ораера предназначался для респектабельной публики с тугим кошельком. Там продавались самые дорогие, самые чудесные куклы. Изумительной работы оловянные солдатики. Даже детские латы предназначались для маленьких рыцарей! Оставалось распахнуть перед собой дверь.
И тут Хелена засомневалась. Ведь она – простая служанка из крошечного городка. Разве её пустят в это царство? Но в магазине её заметили и сделали приветственный знак – заходите. Состоялся непродолжительный разговор, и юная дочь сапожника получила работу мечты: помощница в магазине изумительных игрушек.
Но самое невероятное заключалось в том, что ей, маленькой провинциалке, вскоре доверили отвезти в королевский дворец новенького деревянного коня для Луитпольда Баварского. Игрушка для принца была подарком к его дню рождения. Хелену переодели в красивое платье, и рассказали, как себя вести. И справилась она на "отлично"! Привезла лошадку, дружески побеседовала с семилетним королевским сыном (уж с детьми она научилась говорить, ведь столько раз оставалась с младшими братьями), и сразу получила новый заказ. К Рождеству во дворец с гордостью доставили восемь больших коробок.
Теперь лучшие игрушки купца Ораера всегда отвозила только Хелена. В королевском дворце особенно подчеркнули этот момент – девушка приятна в общении, умеет ладить с малышами, и никакой другой посланник им просто не нужен. Забыли упомянуть только об одном важном моменте. Хелена Зедльмайер поразила своей красотой короля Баварии. Поэтому-то он был столь благосклонен к купцу и постоянно приглашал девушку во дворец.
Людвиг I всегда посещал детскую, если приезжала Хелена. Он любовался её совершенной красотой, заводил беседу с девушкой, и даже начал делать подарки. На следующее Рождество Хелена получила несколько серебряных украшений и отрезы дорогих тканей для платьев. А в 1830 году семнадцатилетнюю помощницу из магазина игрушек попросили посетить несколько сеансов у художника Стилера. Король решил запечатлеть образ прекрасной фрёйлен на холсте. "Это мюнхенское совершенство", - говорил Людвиг I. Портрет Хелены занял достойное место в знаменитой Галерее красавиц, которую собирал баварский государь.
Там же, во дворце, Хелена нашла и свое семейное счастье: она познакомилась с камердинером короля, Людвигом Миллером, и в 1834 году согласилась стать его женой. Союз оказался счастливым, а королевская семья подарила на свадьбу дом в Мюнхене со всей обстановкой. У пары родились девять детей, и четверых из них крестили король и королева Баварии. К слову, потомки Хелены Зедльмайер здравствуют в Баварии до сих пор.
А всё благодаря тому, что когда-то очень понадобилась игрушка для одного принца.

Уголок читателя - 5 - Страница 21 9ca34010

портрет Х.Зедльмайер кисти Й.К.Стилера
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 7:50 pm

КРОВИНУШКА МОЯ

Уголок читателя - 5 - Страница 21 9ca34011

-Ой, сынок приехал - обрадовалась Евдокия. Николай мял кепку у порога.
- Здорово, маманя. Я, это, не один. Вот- и подтолкнул вперёд худенького паренька в очках и рюкзаком за плечами.
- О, Божечки, внучка мне привёз. Это Шурка или Алёшка. Что-то не узнаю, без очков.
Николай сел на стул.
- Так одень. Это Васька, мой внебрачный. Помнишь, мы с Зиной на год расходились? Так я тогда с Валькой и сошёлся. Вот он и родился. И я сдуру на себя его записал - вздохнул он.
Евдокия одёрнула его:
- Ты чего это при ребёнке болтаешь. Мал он ещё про твою непутёвую жизнь знать. Вася, ты иди пока в залу и телевизор посмотри, пока мы тут с батькой твоим разберёмся.
Пацан молча раззулся и пошёл в комнату. Евдокия тихо спросила: - А Зинка то про него знает?
Она не любила жену сына, склочница и хабалка. Николай вздрогнул:- Ты чё, мать? Если бы узнала, давно босым из дома попёрла. А мне жалко. Я его своими руками с фундамента строил.
Евдокия вздохнула: - До чего же ты у меня непутёвый какой-то. Не мужик, а рохля. Под каблуком у Зинки всю жизнь. Как ещё угораздило на стороне сына завести, прям чудно. И зачем ты мне его привёз? Зинка узнает и мне не поздоровиться.
Николай стал объяснять: - Валька, змея такая, замуж собралась. С новым хахалем на юга покатила. На месяц, представляешь? Ну и позвонила мне. Говорит, забирай сына куда хочешь, хоть домой веди. Я ей, с ума сошла, у меня жена, она нас вместе выгонит. А она, не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Принесу твоей Зинке свидетельство о рождении и выкручивайся, как знаешь. А это всё. Она мне Вальку еле простила, полгода со мной не разговаривала. Так я и решил, пусть он у тебя месяц побудет, а потом приеду, заберу.
Евдокия покачала головой:- Вот какой был в детстве, таким и остался. Чтобы не натворил, мама помоги. Ладно, куда тебя девать. Оставляй парнишку. Только чё то он не в нашу породу. Он точно твой?
Николай махнул рукой: - Мой, не сомневайся. Валька, тоже не сахар, но баба верная.
Они замолчали. Евдокия вскочила: - А чего я сижу то? Давайте хоть накормлю с дороги. Николай поднялся:- Прости, мам, но поехал я. Зинка дома ждёт. И так наврал, что за запчастями в город поехал. Ваську накорми, а я пошёл.
Евдокия обняла своего непутёвого сына и прошептала: - Ну с Богом, кровинушка моя.
Васька ел быстро, не отрывая глаз от тарелки.
- Может ещё?- с жалостью спросила Евдокия, видя, как быстро он всё съел.
- Не надо, Спасибо - встал он из-за стола.
- Ну сходи на улицу, погуляй, а я пока ужин приготовлю. А чего у тебя там в рюкзаке?- спросила она.
Он буркнул: - Вещи.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 7:54 pm

Евдокия кивнула: - Стирать сам будешь или мне придётся?
Впервые он поднял на неё испуганные глаза: - А я не умею. У меня мама всегда стирала.
Евдокия подняла лёгкий рюкзачок: - Ну иди, а я посмотрю и сполосну, что грязное.
Он вышел, а она стала перебирать нехитрые вещички. Две футболки, трико и пару трусов.
- Не густо - покачала она головой - Даже кофты тёплой не положила. Видно, ещё та мамаша. И замочив вещи в тазу, принялась за пирог с вишней.
Вдруг с улицы послышался крик. Евдокия выскочила, даже рук не отряхнув от муки.
- Что случилось?- Васька ревел и держался за ногу.
- Меня гусь ущипнул. Больно - слёзы гроздьями катились с его глаз.
- А чего ты к ним полез? Они вон где пасутся, а ты во дворе был - спросила она, разглядывая красное пятно на ноге.
- Я просто их посмотреть хотел - всхлипывал Васька.
- Ты чего сроду гусей не видел? - удивилась она.
- Видел, но близко не подходил - прошептал он.
- Ну ладно, пошли в хату, помажу тебя мазью - взяла она его за руку.
После ужина, положила его на диван и долго не могла уснуть. Ну что за жизнь такая пошла. Она бы сроду своего Кольку к чужой бабке не отправила. Мамаша наверное ещё та гулёна. Ребёнок побоку, штаны дороже. И тут она услышала всхлипывание. Прислушалась, точно пацан плачет. Она тихо подошла к нему: - Чего ты, сынок ? Не нравится у меня? Ну погоди, месяц пройдёт и мамка тебя обратно заберёт.
Он вскинулся и зашептал: - Не заберёт. Я слышал, как она с дядей Витей говорила, что когда они приедут, меня в какой-то интернат отдадут. И будут только на каникулы забирать. А я не хочу, мне дома с мамой хорошо было. Пока этот дядя Витя не пришёл. И дяде Коле я не нужен, он меня даже по имени не называет. Вы, бабушка, хорошая, но я вам тоже не нужен - заплакал он.
У Евдокии защемило сердце. Она обняла его худенькое тельце: - Не плачь, Васенька. Я тебя в обиду не дам. Хочешь, я с мамкой твоей поговорю и ты у меня жить будешь? У нас здесь школа хорошая и учителя. Мы с тобой за грибами, ягодами ходить будем. Коровку нашу доить. Ты вон какой хиленький, а от парного молока столько сил прибавляется. Не веришь? Я тебя завтра с Павликом познакомлю. Он мальчик хороший и от молока сбитый, как колобок. Хочешь?
Он обнял её за шею: - Хочу. А ты не обманешь? Евдокия поцеловала его в макушку: - Конечно нет.
Прошли годы. Валентина иногда приезжала, привозила подарки. Но не задерживалась, из машины её вечно торопил Витя. Николай появлялся, но редко. Зина узнала про Васю и посчитала виноватой во всех грехах не мужа, а её, Евдокию. Потому что, по ее словам, родные внуки ей не нужны, а всякие приблудыши в самый раз.
Но Евдокии было все равно. Из хлипкого мальчишки вырос настоящий крепыш. И сегодня она с утра наготовив самые любимые блюда внука, то и дело, выглядывала в окно. Но проглядела. В дом зашёл молодой солдат и тихо позвал: - Бабуля, я приехал, ты где?
Она выбежала из комнаты и повисла у него на шее:- Васенька, внучок ты мой родной.
-К матери-то поедешь?- спросила она. Он отложил вилку и сказал: - Какой? Которая бросила меня и раз в год привозила мне безделушки? Нет, не поеду. Моя мама, это ты и это не обсуждается - и опять принялся за еду.
А Евдокия украдкой вытерла слезу, какая радость, что у нее есть такой внук. Отрада и помощь на старости лет. Кровинушка её, родная.
@ В гостях у Наташки

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 21 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения