Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Вс Дек 13, 2020 4:16 pm

Про Грея и таксиста - повторы.... girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Дек 13, 2020 11:32 pm

Мне шестьдесят пять, думаете, мало?..
Вся жизнь перед глазами, как кино.
Уже и бабушка, не только мама.
И белый снег на волосах давно.

И в зеркале красуются морщинки,
Заглядываю реже я в него.
И посвободней нравятся туники,
В которых мне комфортно и легко.

А сумочка поменьше и поуже,
Вмещаются таблетки и блокнот.
И список, что купить порою нужно,
А вдруг девичья память подведёт?..

А мне в душе совсем ещё немного,
Примерно двадцать, верите иль нет?..
И только в сердце больше чуть тревоги,
И много поражений и побед.

Я всё такая ж, пылкая девчонка,
В букет сложу ромашки, васильки.
Пойду, как в детстве, по родной сторонке,
Задумаюсь, и напишу стихи.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Пн Дек 14, 2020 12:45 am

А сумочка поменьше и поуже,
Вмещаются таблетки и блокнот.
Нееееее, маленькие сумочки сейчас нам неактуальны : надо ещё бутылочку воды, расчёску и зеркальце,  помаду и флакончик с духами. А планшет или телефон, подзаряку? Иногда ещё и аккумулятор....кое кто и зонтик в сумку пихает.... wacko girl_haha.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 14, 2020 4:20 pm

ИСТОРИЯ ДРУЖБЫ: КАК У ДЕВОЧКИ БЕЗ РУКИ ПОЯВИЛСЯ ЛУЧШИЙ ДРУГ БЕЗ ЛАПЫ…

Уголок читателя - 4 - Страница 2 U227
Уголок читателя - 4 - Страница 2 U_145

Трогает до глубины души…
Этой маленькой девочке не сладко придется в жизни. Ей будет тяжело ездить на велосипеде или взбираться по канату на уроках физкультуры. Малышка Элла Пегги родилась без левой руки, но девочка в годовалом возрасте узнала, что такое настоящая дружба – у крошки появился трехлапый друг.
Брук Ходжсон, мама Эллы увидела на сайте приюта годовалого терьера Сноуи (Снежок). Женщина сразу почувствовала, что этот щенок станет идеальным другом для ее малышки.
«Мое сердце екнуло, когда я увидела Сноуи. Я знала, что он отлично подойдет Элле: они одного возраста, так что их ждут еще долгие годы дружбы. Я уверена, что Сноуи придаст дочке сил. Даже в те дни, когда ей станет грустно, она будет видеть их сходство и понимать, что не одинока».
Малышка с восторгом приняла пса. Девочка любит обнимать и целовать своего нового друга. Глядя на Сноуи, также можно увидеть безмерное счастье
«Я заметила, что каждое утро Сноуи первым делом бежит к Элле. Это уникальная связь, на которую приятно смотреть. Я знаю, что это имеет большое значение для Эллы. Я благодарна судьбе, что я смогла подарить ей эту собаку».
У малышки синдром амниотических перетяжек, в результате чего она родилась без руки. В данное время крошка чувствует себя очень уверенно и легко управляется с одной рукой.
«Когда дочка родилась, я сильно переживала: как она справится, когда пойдет в школу, ведь она не сможет делать многие вещи, которые делают люди только двумя руками. Но мы с этим справимся. Самое главное, что она для меня самая красивая, счастливая и здоровая маленькая принцесса. Мне совершенно не нужно ничего больше».

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Дек 17, 2020 4:10 pm

ИНТЕРЕСНО

Прочитая эту историю из_жизни, вы, наверняка скажете, что это "сказка". Но ведь бывают такие случаи, у кого-то...И пусть только в радость и на счастье...

Одна женщина очень любила свои украшения. Тридцать лет назад ей мужчина подарил серьги с изумрудами и такую же брошку. Женщина очень ими дорожила и часто надевала, когда шла на работу, на прогулку или просто в магазин. Она любила этого мужчину, понимала его глаза, голос, его любовь к ней. Что-то не сложилось у них тогда, тридцать лет назад. Так и живёт теперь одна, не получилось с другими создать семью, хотя "ухажеры" были. А про того мужчину почти ничего не знает, слышала, что женился и всё. Он где-то далеко теперь живёт, в другом городе. На душе у неё становилось теплее, когда держала в руках подаренные много лет назад украшенния. С возрастом человек с особым вниманием и любовью начинает относиться к вещам, так или иначе связанным с близкими и дорогими людьми. Их нет рядом, этих людей, но вот есть эта брошка и серьги, которые подарил любимый и это греет и напоминает о том, что её тоже любили.
Женщине позвонила старая тётушка из другого города, она плохо себя чувствовала и попросила приехать. И женщина приколола свою брошку на платье, вставила в уши серьги, положила все свои небольшие сбережения в сумочку и поехала спасать престарелую родственницу.
Она три месяца за ней ухаживала. Тётушка очень тяжело и долго поправлялась. Состояние усугублялось возрастом и сопутствующими болезнями, но женщина терпеливо её выхаживала, выполняла назначения врача. И потратила все свои сбережения. На лекарства, на памперсы, на продукты. А когда тёте стало лучше, она захотела фруктов, объясняя это тем, что ей теперь витамины необходимы, ведь нужно полностью восстановить здоровье. И просила купить ей то виноград, то персик. И сок гранатовый. Она не задумывалась о том, на какие деньги всё это приобретается: раз племянница покупает, значит может. А женщина стеснялась просить у больной старушки средства на лекарства, тратила свои сбережения.
Только сбережения, в конце концов, тоже закончились и ей пришлось расстаться со своими, дорогими сердцу украшениями. Она сдала серьги и брошку в ломбард, а на вырученные деньги купила необходимое лекарство и фрукты для выздоравливающей тётушки. Жизнь человека ведь дороже изумрудов. И душевное спокойствие и чистая совесть тоже дороже. Эта женщина всё, что могла сделала, всё что было отдала, поставила старушку на ноги и уехала домой.
А в ломбард однажды зашел мужчина. Он дочке подарок искал на день рождения и вот зашел на украшения посмотреть, может что-то интересное попадет. И узнал изумрудный комплект. Это он его любимой девушке когда-то подарил. Подрабатывал по вечерам, накопил денег и купил. Он очень любил ту женщину, но жизнь развела их, так получилось. Он уже пять лет, как вдовец, зато дочка есть. Она, да ещё маленькая внучка Даша скрашивают теперь его одиночество.
Мужчина купил этот изумрудный комплект. И на следующий день поехал в городок, где раньше та девушка жила: если она сейчас не там проживает, может кто-нибудь скажет, где её найти? На сердце было неспокойно: как украшения оказались в ломбарде? Почему? Что случилось? Может ей помощь нужна?
Но ему не пришлось никого ни о чём спрашивать, потому что знакомую дверь открыла та самая женщина.
Они не вспоминают и не говорят о прошлом, ничего теперь уже не изменить. Они живут настоящим. В любви и заботе друг о друге. Наслаждаясь каждым днем и тем, что вместе каждую минуту. Вместе путешествуют, вместе обустраивают свой загородный дом, вместе готовят, отдыхают, ходят с внучкой Дашей на рыбалку на местное озеро, взяли из приюта собаку, подобрали двух бездомных котов.
У женщины теперь есть много других украшений, это муж ей дарит. Ему не нужно для этого подрабатывать вечерами, он состоятельный человек. Только дорожит она одним стареньким изумрудным комплектом и уверена, что он немножко волшебный.
@Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Вс Дек 20, 2020 4:55 am

«С богатым жизненным опытом…))»

«Милый Куся. Я возвращаюсь к тебе. С этим мелочным, жадным человеком совершенно невозможно жить. Жалеет для меня буквально все. Ни платья, ни туфель не допросишься. Только ворчит, что и так тряпья достаточно. Никакого эстетического вкуса. Не видит разницы между розовым и лoсосевым, вердепомовым и морским зеленым! Мужлан какой-то! Спрашивает: зачем тебе пятидесятый бежевый лак? Как пятидесятый, если они все разные! Все! Разные! В общем, Куся, я решила. Я возвращаюсь к тебе. У родителей я просто не помещусь. Сейчас упакую последние десять оттенков и выезжаю. Твоя принцесса».


Дракон вздохнул и открыл второе письмо.


«Глубокоуважаемый дракон. Вынужден Вам сообщить, что моя дражайшая супруга решила меня покинуть и вернуться к Вам. Она настолько часто меня этим шантажировала, что, признаться, я уже даже рад, что она решила реализовать свои yгрoзы. Ее не остановило даже новое крыло замка, которое я построил под ее гардеробные, тренажерные залы и прочие дамские салоны.
Если есть возможность — бегите. Думаю, дольше недели она сама в пещере не выдержит и вернется. Если Вы случайно сoжжете половину ее гардероба, в качестве моральной компенсации получите дюжину зaжаренных кабанов. Держись, старик! Принц».


«Дорогой принц, признателен за своевременное оповещение. Постараюсь принять меры. Дорогу уже перекопал, парой сoсен перегородил. Теперь ход за тобой. Запоминай — никогда, слышишь, никогда не отказывай жене! Всегда соглашайся и все разрешай.

Она сама должна прийти к мнению, что ошибалась или ей это не нужно. Итак, несколько возможных вариантов: дорогая,
— этот оттенок тебя старит,
— этот фасон устарел,
— это платье тебя полнит,
— у соседей точно такой цвет стульев в столовой
— это платье скрывает твою великолепную фигуру,
— делает бледной и нeздоровой,
— а, у соседней королевы точно такое же, я вспомнил,
— какая необъятная пoпa! Мне нравится!
— выглядит дешево. Ты достойна лучшего.
— для меня ты прекрасна во всем. Особенно безо всего. Я тут и необитаемый островок в море присмотрел…
Запомнил? Дальше можешь использовать различные вариации.
Платья, которые полгода не носит, втихаря продавай заезжим артистам. Они их все-равно переделают, а если принцесса увидит, скажешь, что она законодательница мод и это просто похожая модель.
Освободишь гардероб и немного отобьешь стоимость.
С обувью делай упор на здоровье ног, пoзвoночника и на том, что у нее самая легкая и грациозная походка. Что она порхает, как мотылек, а эти … тут вставишь нужное слово… делают ее похожей на бeгемота.
С прочими макияжами — ну, тебе жалко, что ли? Да хоть сто один оттенок, пусть балуется.
Кстати, можешь втихую смешивать несколько имеющихся и презентовать, как эксклюзивную новинку. Поверит. Я проверял.
Вышлю флакон с жидкостью. Аккуратно побрызгай изнутри самые ужасные платья. Начнет чесаться — сама их выбросит. Для здоровья не опасно.
Держись, старик. Дракон».


«Дорогая принцесса. Твое письмо застало на пороге. Срочно гocпитализируюсь в связи с затянувшейся линькой. Если за время моего отсутствия ты приберешь всю эту шелуху из пещеры и прoдезинфицируешь ее — буду очень признателен. Кажется, я подхватил какого-то клeщa, который жрeт все натуральное: чeшую, кoжу, ткани.
Ведро со шваброй на старом месте в углу. Твой дракон».


Дракон отправил письма. Проверил запасной выход из пещеры, а главный вход завалил большим валуном.
Просто на всякий случай…


Автор: Юлия Кожемяченко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 2 03a89d11
Сообщения : 41066
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 20, 2020 6:20 pm

girl_blush2


Последний раз редактировалось: Лилёша (Вс Дек 20, 2020 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Дек 20, 2020 7:06 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Ca62fd7b60c55912bd1c20508a3e68f8


Последний раз редактировалось: ПтичкаBY (Вт Дек 22, 2020 2:44 am), всего редактировалось 1 раз(а)
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 21, 2020 5:13 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 2 U_235

Жил-был мальчик в Ленинграде...Однажды зимой он по дороге из школы слепил снежок, кинул его в дерево, промахнулся и попал в окно дома. Окно разбилось.
Из дома выскочил дворник и погнался за мальчиком.
И вот мальчик бежит от дворника. У него расстегнулся ранец, из него вылетают книжки, тетрадки.
А мальчик бежит и думает:
"И почему я бегу от этого ужасного дворника, когда я мог бы в это время лежать на своем уютном диване и читать своего любимого американского писателя Эрнеста Хемингуэя.
А он, наверное, сейчас сидит в маленьком баре на солнечной Кубе, пьет настоящий кубинский ром, курит ароматную кубинскую сигару и любуется на очаровательных кубинских мулаток."

А великий американский писатель Эрнест Хемингуэй в это время действительно сидел в маленьком баре на Кубе, страдая от жары, курил вонючую сигару, пил гнусный дешевый ром, с отвращением смотрел на толстых лоснящихся мулаток и думал:
"И что я здесь делаю?
А я ведь я мог бы в это время в Париже со своим другом Андрэ Моруа сидеть в бистро на Елисейских полях, пить французское сухое вино, смотреть на изящных парижанок и беседовать о сюрреализме."

А Андрэ Моруа в это время сидел в бистро на Елисейских полях, пил кислое красное Бордо, с отвращением смотрел на пьяных худосочных парижских шлюх, слушал болтовню каких-то идиотов о сюрреализме и думал:
"И что я здесь делаю?
А я ведь я мог бы в это время в заснеженном Ленинграде со своим другом Михаилом Зощенко пить ледяную русскую водку, закусывать хрустящими солеными огурцами, любоваться на розовощеких русских баб. "

А в это время в заснеженном Ленинграде Михаил Зощенко в тулупе гнался за мальчиком и думал:
"Поймаю - убью."
Мораль: "Самое глупое заблуждение - везде хорошо, где нас нет!"
@Д. Хармс

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 25, 2020 5:07 pm

Поздняя любовь маршала Толбухина и ...Фаины Раневской

Уголок читателя - 4 - Страница 2 3162

А все началось как в старом анекдоте. Помните: из ресторана вываливается пьяный, и увидев человека в золотой фуражке и в брюках с лампасами кричит: - Швейцар! Такси!
Тот ему отвечает: - Я не швейцар. Я адмирал. – Адмирал!? Тогда катер к подъезду!
Фаина Раневская в 1947 году была в Тбилиси. Пошла с компанией в ресторан, поужинать, но недожаренная семга ей не понравилась и она ушла. Когда выходила ей галантно придержал дверь человек в золотой фуражке и в брюках с лампасами.
– Ах, благодарю! Здесь такие двери, что без помощи швейцара я всегда боюсь быть зажатой между створками.
– Но я, извините, не швейцар, – прозвучал слегка обиженный голос.
Раневская подняла глаза. Перед ней стоял высокий, почти огромный военный.
– Боже мой! Товарищ генерал, простите великодушно!
– Я не генерал. – опять обиженным детским тоном ответил военный – Я – маршал.
Раневская внимательно взглянула на него. Она уже давным-давно не видела вот таких больших, сильных, уверенных в себе мужчин, которые могли бы так вот обижаться. Почти как дети.
– Так это сам маршал открывал мне двери? В жизни не забуду! – без всякого притворства воскликнула удивленная Раневская.
Должно быть, Толбухин был тронут искренностью актрисы, потому что немедленно предложил:
– Меня ждет машина. Я могу вас подвезти. Куда вам нужно?
– Ой, что вы, премного благодарна. Но после всех ароматов ресторана мне просто обязательно нужно проветриться на вечернем воздухе Тбилиси. Или в моих волосах навсегда останется запах жареной рыбы.
Сумерки уже сгустились, в свете неяркого фонаря Толбухин как-то пристально взглянул на Раневскую и с некоторой робостью сказал:
– Простите, вы очень похожи на актрису, которая играла в фильме…
– И на какую же? – спросила Раневская, стараясь скрыть разочарование. Наверняка понравившийся ей военный вспомнит фильм «Подкидыш» и уже порядком опостылевшую ей фразу «Муля, не нервируй меня». Такая известность уже порядком достала великую актрису. Нормально не могла пройти по улице. Взрослые улыбались ей вслед, дети бегали за ней, выкрикивая: «Муля, не нервируй меня». Однажды она повернулась к ним и не выдержав проникновенно произнесла: «Дети! Идите в жопу». Неужели и этот огромный военный сейчас брякнет про Мулю.
Но тот неожиданно смутился, совсем как мальчишка. Раневская не могла не увидеть его виноватую улыбку. Словно признаваясь в чем-то нехорошем, неприличном для мужчины его ранга и звания, он смущенно ответил:
– Я совсем случайно увидел сказку. Там была такая актриса… героиня. Мачеха. Мне было ее жаль. Вы похожи на нее.
– Как? – Фаина Раневская остановилась. – Вам понравилась моя мачеха?
– Так вы – Раневская?
– Вы запомнили мою фамилию?
– Профессиональное.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 25, 2020 5:07 pm

Они стояли друг против друга. Этот короткий диалог был для них сродни самому искреннему признанию. Сказка вдруг невероятным образом сблизила людей, сразу оголила их чувства до той самой степени, когда всякие вопросы в отношении друг друга почти исчезают.
– Разрешите мне погулять вместе с вами? – робко проговорил Толбухин.
– С удовольствием! – весело ответила Раневская. – С таким маршалом, который любит сказки, я готова гулять всю ночь.
Весь вечер до глубокой ночи они бродили по старому Тбилиси. Гуляли, разговаривали, смеялись. Для Фаины Раневской эта встреча буквально перевернула мир. Перед ней был мужчина, воин, под командованием которого находились сотни тысяч солдат. Он приказывал им, посылал их в бой, вершил сотни тысяч судеб. При всем этом неожиданно мягкий, почти робкий мужчина. Она чувствовала, что маленький романтичный ребенок сидит глубоко-глубоко внутри грозного маршала. Фаина Георгиевна была просто счастлива, что смогла увидеть его, что именно ей он, ребенок, открылся.

Они стали встречаться. «Он дивный! Он необыкновенно чудный человек», – делилась однажды Раневская со своей подругой впечатлением о Толбухине. Их встречи не были ослеплены какой-то необыкновенной страстью. Это было больше похоже на романтические встречи двух совсем юных, неопытных студентов, где каждый дорожил внутренним миром другого, хранил его, защищал от суровой реальности окружения. Старались оставаться вдвоем. Избегали людных мест, где оба были бы на виду. И не потому что боялись каких-то слухов и сплетен. Им хорошо было вдвоем.
Нельзя сказать, что Толбухин стал для Раневской идеалом мужчины. Но он был, пожалуй, единственным ее знакомым, о котором она никогда не говорила в игривом, шутливом, ироничном тоне. О любом человеке она могла пошутить, найти в его характере некую черту для своей незлобивой или очень острой иронии. Но о Толбухине Фаина Георгиевна всегда отзывалась с величайшим уважением и с какой-то невероятной материнской нежностью. Кто знает, может быть, для нее Толбухин был одновременно и мужчиной, и сыном.
В августе у Раневской был день рождения. Шел 1947 год. Много позже, когда пройдет почти два десятка лет после этого дня, Фаина Раневская в разговоре со своей подругой признается:
– Милая! У меня в жизни был такой день рождения, который я могу назвать необыкновенно счастливым. Давно… в сорок седьмом году. Но я помню его каждую минуту.
Больше ничего про этот день Фаина Раневская не рассказывала. Говорила только, что ей было еще весело. И говорила про подарок, который ей сделал Федор Толбухин. Маршал прошедший всю войну покоривший и освободивший шесть государств (больше чем кто-то из других советских полководцев) мог осыпать возлюбленную золотом, мехами, драгоценностями, трофейными шмутками...
Маршал Толбухин подарил Раневской игрушечную заводную машинку. Двое зрелых, пятидесятилетних людей, сидели на полу и играли с машинкой. Для Раневской это был самый лучший подарок – дороже алмазов и палантинов из соболей.
Прошло еще два года. Все это время они очень часто встречались. Толбухин как командующий Закавказским военным округом часто посещал Москву по делам, и тогда это были вечера, наполненные нежностью и искренним уважением друг друга. Несколько раз Фаина Раневская приезжала в Тбилиси. Они долго не могли быть в разлуке. А в 1949 году маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин умер.

Жестокий удар судьбы Раневская приняла молча. Ей помогли с пропуском на похороны. Мало кто узнал в тихой, скорбной женщине под вуалью, великую Фаину Раневскую.
Она умерла в 1984 году. Единственным существом, скрасившим в старости её одиночество, был пёс по кличке Мальчик — подобранная ею на улице дворняжка.

Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
Какая, в сущности, смешная вышла жизнь,
Хотя, что может быть красивее,
Чем сидеть на облаке - и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени!
Из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 26, 2020 4:06 pm

ПОШЛА БАБУШКА В АПТЕКУ

Уголок читателя - 4 - Страница 2 U245

Пошла бабушка в аптеку. А в аптеке лекарства нет.
То есть, конечно, есть, но за деньги. А бабушке бесплатно от государства положено. Во-первых, как пенсионерке, во-вторых, как хроническому гипертонику.
Бабушка прикинула – если она за деньги лекарства купит, то на утку ей точно не хватит. А ей так утку хочется – с яблоками, с брусникой и кусочками мандаринов. Она такую у Петровны на юбилее пробовала – восторг, а не утка. Петровне она тогда не сказала «восторг», наоборот, критику навела – жирно, кисло, недосолено, ну и вообще, кто ж фрукты в мясо суёт.
Но втайне с тех пор бабушка только и мечтала – купить огромную утку, яблоки, бруснику, мандарины и… Посолить, разумеется, от души, а не как у Петровны. И пусть потом гипертонический криз накроет, пусть даже это будет последняя утка в её жизни, но душу она отведёт.
Пересчитала бабушка ещё раз свои деньги и решила монетку кинуть. «Орёл», значит, утка, «решка» – лекарства. Кидать монетку в аптеке было неудобно, поэтому пошла бабушка на крыльцо.
А на крыльце дедушка плачет.
– Ну, и чего ты нюни распустил? – спросила дедушку бабушка. – Подумаешь, лекарства не дали.
– У меня диабет, – всхлипнул дедушка. – Мне без лекарства – кирдык.
– Тебе и с лекарством кирдык. Какая разница – неделей раньше, неделей позже…
Дедушка перестал плакать и зло посмотрел на бабушку.
– А вот не надо меня раньше времени хоронить, – с вызовом сказал дедушка. – Кроме сахара, у меня все параметры на самом высоком уровне.
– У тебя и сахар на самом высоком уровне, – усмехнулась бабушка. – Ты мне лучше скажи, где утку хорошую купить можно.
– Утку? – переспросил дедушка. – У меня после бабки осталась, могу подарить…
– Тьфу на тебя! – возмутилась бабушка. – Я настоящую утку имею в виду. Съедобную.
– Да где ж ты сейчас настоящую съедобную утку найдешь! – хохотнул дедушка. – В магазинах – говно, а не утки.
– Сам ты…
Бабушка развернулась и пошла, стараясь не упасть на крутых ступеньках.
Дедушка догнал бабушку.
– А зачем тебе утка? Она – жуть дорогая.
– Плевать. Один раз живём, – ответила бабушка.
Дедушка сильно задумался. Так и шёл за бабушкой – задумавшийся, – даже под ноги не смотрел.
До остановки они дошли. А тут автобус – видимо, бабушкин, потому что она первой к автобусу бросилась, даже рукой какого-то мужика оттолкнула.
Дедушке не нужно было в автобус, но он заскочил. Зачем – неизвестно. Работая локтями и корпусом, пробился к бабушке.
– А я знаю, где хорошую утку взять, – шепнул он на ухо бабушке.
– И где? – отозвалась бабушка. – На рынке дорогие, в супермаркетах – дрянь импортная.
– А у меня ружьё есть, – шепнул дедушка.
– Чё, правда? – бабушка глянула на него с интересом.
Дедушка кивнул и перекрестился.
– Ё-моё, чего же ты раньше молчал-то? Я бы лекарства купила.
– Да ты погоди радоваться, – зашептал ей на ухо дедушка. – Я сто лет не стрелял, может, не попаду ещё…
– Я попаду, – прервала его бабушка. – Я завсегда попадаю, когда хочу.
– Василич, – протянул руку дедушка.
– Николаевна, – подала ему руку бабушка.
Дедушка подумал и поцеловал руку, потому что жать маленькую ладошку было как-то не по-мужски.
*******
– Красиво летят, – сказал дедушка, глядя на уток в небе.
Бабушка вскинула ружьё и прицелилась.
– Погоди, Николаевна, – остановил её дедушка. – Глянь, какая гармония…
– Гармония будет, когда я её яблоками нафарширую, – отрезала бабушка и снова прицелилась.
Дедушка вздохнул и отвернулся.
Утки летели, выстрела не было.
Дедушка обернулся – бабушка стояла, опёршись на ружьё, как на костыль, и о чём-то думала.
– Ты чего, Николаевна? – обеспокоился дедушка.
– Да думаю… Летишь вот так по своим делам, вдруг – бах! Кто-то, видите ли, пожрать захотел…
– В мире всё так устроено, – вздохнул дедушка. – Все жрут кого-то.
– Не все. Бывают и хорошие люди. Я, например.
– Дай сюда, – дедушка забрал ружьё у бабушки.
Прицелился.
Утки были уже далеко, но попасть ещё можно было.
Бабушка отвернулась.
Утки летели, выстрела не было.
Утки исчезли за горизонтом, ружьё так и не выстрелило.
Бабушка обернулась.
Дедушка сидел на земле и плакал.
Ружьё валялось под соседней осиной.
– Ты чего? – спросила бабушка и села на землю рядом с дедушкой.
– А… Не знаю… – дедушка утёр слёзы. – Нахлынуло что-то. Представил себе – летишь вот, планы строишь…
– Вдруг – бах! – подхватила бабушка. – Кто-то пожрать захотел.
– Да ладно, если б пожрать, а то, так, просто удаль свою показать.
– Ну, знаешь, Василич, сам меня сюда затащил, я в супермаркет идти хотела.
Бабушка встала, отряхнулась и быстро пошла вперёд, не оглядываясь.
– Николаевна! Там болото! – крикнул дедушка, но бабушка его не услышала.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 26, 2020 4:07 pm

-  Ну, и дура же ты старая!
Дедушка подполз к болоту с осиновым дрыном в руке и крикнул:
– Держись! Держись, говорю!
Бабушка вынырнула из цепкой трясины и ухватилась за дрын.
– Крепче держись! – крикнул дедушка, медленно отползая назад.
Бабушка подумала, что это очень странная смерть – утонуть в трясине. Да ещё с незнакомым дедушкой.
– Слышь, тебя как зовут? – из последних сил прошептала бабушка.
– Не скажу, – из последних сил прошептал дедушка.
– Что, так и утонем, не познакомившись?
– Я тебя вытяну, – пообещал дедушка и с такой силой дёрнул дрын, что трясина не смогла удержать бабушку.
– Ещё на последний автобус успеем, – прошептала бабушка.
– Только если бегом, – кивнул дедушка и помог бабушке подняться.
– Ну, чё стоишь?! Побежали?
Бабушка огляделась, прикинула, в какой стороне остановка, и припустила так, что у дедушки почти не осталось шансов догнать её.
– Стой! – закричал дедушка. – Подожди, я ружьё заберу!
– Если не успеем, на такси все деньги спустить придётся! – крикнула в ответ бабушка.
Дедушка посмотрел на ружьё, махнул на него рукой и побежал догонять бабушку.
*******
В автобусе они были одни.
Этот факт отчего-то заставил дедушку приобнять бабушку.
– Мы так и не познакомились, – шепнул дедушка бабушке. – Тебя как зовут?
– Не скажу, – кокетливо улыбнулась бабушка.
– Скажешь, куда ты денешься, старая, – дедушка игриво толкнул бабушку в бок.
Бабушка положила ему на плечо голову.
– В баню бы тебя, а то простынешь. Мокрая, вон, вся, – дедушка крепче обнял бабушку.
– Не простыну, – сказала бабушка.- Я крепкая.
Автобус тихонечко остановился, словно водитель боялся спугнуть бабочку, севшую на капот.
Дедушка вышел первым и подал бабушке руку.
– К тебе пойдём или ко мне? – деловито спросила бабушка.
– Что, так сразу? – смутился дедушка.
– А чего тянуть, – удивилась бабушка. – В наши-то годы?
Дедушка увидел, как водитель автобуса ему подмигнул.
– Сначала в ресторан, а потом ко мне, – решительно сказал дедушка.
– Пыль хочешь в глаза пустить? – строго спросила бабушка.
– Всё лучше, чем когда песок сыплется. Пойдём, утку с яблоками тебе закажу.
Автобус выпустил чёрное облако и уехал.
– А деньги-то у тебя есть, гусар? – спросила бабушка.
– Да навалом у меня денег. Знаешь, я накопил сколько?
– Знаю, – засмеялась бабушка. – Сама почти всю пенсию на карточку складывала. Мало ли что.
– Вот и я – мало ли…
– Только мне, это, переодеться надо. А то я как кикимора болотная. Я быстро, ты подождёшь?
– Подожду, – приосанился дедушка. – Иди, свой марафет наводи.
Бабушка лёгкой походкой направилась к дому.
Дедушка сел на скамейку.
Потом лёг.
Звёзды на небе отчётливо просигналили – сахар упал, надо принимать лекарство…
Но лекарства не было, а бабушка всё не шла – наверное, примеряла платье.
– Так и не познакомились, – выдохнул дедушка и увидел, как бабушка бежит к нему – молодая, лёгкая, в белом платье и босоножках.
Дедушка подумал, что нельзя умирать.
Нельзя обмануть бабушку.
– У него сахар упал! – услышал он крик бабушки и сирену "Скорой".
*******
– Вот тебе, дедушка, и утка с яблоками, – сказала бабушка.
В реанимации не было мужских и женских палат, поэтому они оказались на соседних койках.
– Не понял… – простонал дедушка.
– Чего непонятного. У меня инсульт, у тебя диабетическая кома. И одна утка на двоих, будь она неладна.
– А я говорил! – засмеялся дедушка. – Сразу предупреждал, какая нам утка нужна!
– Дай мне слово, что когда мы поженимся, то деньги тратить будем, а не на "мало ли что" откладывать.
– А мы поженимся? – испугался дедушка.
– А ты думал, поматросил и бросил? Я уже с батюшкой договорилась. Прямо сюда придёт.
– Отпевать? – ещё больше испугался дедушка.
– Венчать, старый ты дуралей!
– Тебя как зовут-то, Николаевна? – простонал дедушка.
Бабушка промолчала.
– Хорош выпендриваться, – рассердился дедушка. – Под венец тащишь, а имя так и не назвала.
– Забыла я, – бабушка отвернулась к стене. – Память после инсульта отшибло.
– Ох, ёлки… Вот интрига-то…
– Ничего, в паспорте потом посмотрим, – успокоила дедушку бабушка. – Слышь, старый, утку придвинь ко мне, а то медсестёр этих не дозовёшься… И выйди, выйди отсюда!
Дедушка встал и вышел, хоть голова и кружилась.
Захотелось удрать – как в школе с контрольной.
Только сил не было.
И окно заперто.
И дверь на замке.
"Придется жениться", – подумал дедушка.
И громко сказал:
– Во, попал!
@Ольга Степнова-Меньше

Уголок читателя - 4 - Страница 2 U244

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 26, 2020 5:24 pm

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ. В ОЖИДАНИИ ЧУДЕС...

- Иди сюда моя девочка. Будем греться. Есть все равно нечего, да и дров нет. Поспим малость, а там может кто-нибудь поможет.
Валентина сама себе не поверила, но надо же было что-то сказать ободряющее себе и кошке, которая не ела уже три дня. Мышек в доме она всех переловила. А на улицу сил не было идти.
Под тёплым одеялом, прижавшись к друг другу, отдавая последнее тепло, спали две старушки, кошечка и бабушка Валя. В доме было темно и очень холодно... Лампочки все перегорели, обогреватель давно не работал, да и телевизор тоже сломался. А ведь через неделю Новый год. Только вот для кого-то он может и не наступить...
Валя проснулась от шума. Кошка зашипела, а это значило, что рядом чужаки. Во дворе слышалась возня и мужские голоса. Валентина откинула одеяло. Холод сразу сковал ее сухонькое тело. Первое ее желание было лечь, накрыться тёплым одеялом и будь что будет. Но в дверь постучали.
- Хозяюшка, добрый день. Мы вам дрова привезли. И еще припасы. Куда складывать?
Валентина не поверила своим ушам. Надев валенки, которые лежали рядом с кроватью, она подошла к окну. У покосившегося забора стояла большая машина полная дров. Рядом с ней стояли несколько молодых парней. Валентина приоткрыла дверь.
- А вы адресом не ошиблись, люди добрые. Денег у меня нет. Может, не мой дом вам нужен.
- Мы приехали к вам. Разрешите выгрузить припасы и дрова. Остальное привезём в следующий раз.
Валентина ничего не поняла, но все же показала, куда можно было все сложить.
- Спасибо ребятишки. Чем же вас отблагодарить, мои хорошие.
- А поставьте самовар. Так хочется попить настоящего чая из самовара, да и согреться.
Они сидели за накрытым столом, пили чай и рассказывали Валентине про волонтерскую организацию, которая помогает одиноким людям, таким как она. И что она не одна такая. Завтра они поедут в другую деревню к такой же одинокой бабушке. Валентина попросила подождать молодых людей. Она подошла к своему сундуку и достала шерстяную шаль, которой очень дорожила и берегла. Немного подумав, Валентина протянула шаль парню и сказала, чтобы они передали это бабушке, от неё подарок на Новый год.
- Спасибо, обязательно передадим. Но это не все наши подарки вам.
Ребята внесли телевизор.
- С Наступающим вас Новым годом!
Валентина не могла произнести ни слова и лишь вытирала слёзы, выступившие на глазах.
- Спасибо, вы сегодня сделали нас с Мусенькой просто счастливыми.
- По весне приедем еще к вам. До встречи!
Ребята сели в машину и помахали бабушке Валентине. Они знали, что сделали все правильно...
Ну, а завтра... завтра их ждут уже новые добрые дела и люди, которые тоже ждут чудес...
@Ирина_Столярова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 26, 2020 5:50 pm

СКАЗКА ЖЕНЩИНАМ НА НОЧЬ.

Уголок читателя - 4 - Страница 2 U246

Однажды сидела швея на берегу реки, шила и обранила напёрсток в реку. Заплакала швея горькими слезами.
Появился перед ней Господь и спросил:
- О чём плачешь, женщина?
- О, мой напёрсток упал в воду, а я только шитьём могу зарабатывать и поддерживать мою семью!
Тогда Господь достал из воды золотой напёрсток с сапфиром.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он золотой напёрсток с рубинами.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он простенький кожаный напёрсток.
- Это твой?
- Да, мой.
Господь оценил честность женщины и подарил ей все три напёрстка. Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей. Извлёк он из воды Джорджа Клуни.
- Это твой муж?
- Да, - ответила швея.
- Ты солгала! - рассердился Господь.
- Да, я солгала, - заплакала женщина. Прости меня, и выслушай. Если бы я сказала " нет " ты бы вытащил из воды Бреда Пита. Если бы я вновь сказала " нет ", ты бы извлёк моего мужа. А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я ответила " да " на Клуни! И Господь оставил ей Джорджа Клуни.
Мораль сей истории такова если женщина лжёт, то только по уважительной причине и только во имя хорошей цели и в интересах других.
/ автор неизвестный /

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Дек 27, 2020 3:53 pm

НЕОПУБЛИКОВАННЫЙ РАССКАЗ А. П. ЧЕХОВА "ПОДАРОКЪ"

Уголок читателя - 4 - Страница 2 93316334_1351682257_chekhov17

Молодой человек, желающий сделать подарок своей невесте, после долгого раздумья решил купить пару лайковых перчаток. Он отправился вместе со своей сестрой в магазин женских принадлежностей и купил одну пару лайковых перчаток. В тоже время его сестра купила дамские рейтузы.
При доставке домой пакеты были перепутаны, и пакет с рейтузами был доставлен невесте вместе со следующим письмом:


" Милая моя! Посылаю Вам мой маленький подарок, чтобы доказать, что я не забываю Вашего Дня рождения. Выбирал их, полагая что Вы в них нуждаетесь! Продавщица, у которой я их купил, показала такие же, которые она носит уже три недели, и они даже не запачкались. Как бы я хотел надеть их лично на Вас! Конечно, многие будут дотрагиваться до них раньше, чем я увижу Вас. Я просил продавщицу примерить их на себя - они на ней выглядят изящно! Не знаю Вашего размера, но со временем я буду в состоянии судить о нем лучше, чем кто-либо другой. После того, как Вы их разносите, они будут легче сниматься, но когда Вы их будете снимать, не забудьте их продувать, т.к. от носки они могут быть влажными. Мойте их чаще, не снимая с себя, а то они могут сесть. Надеюсь, Вы примете подарок с таким чувством, с каким я его дарю. Наденьте их в пятницу на танцы. Как я желаю страстно видеть Вас в них! Число поцелуев, которые я запечатлел на них с задней стороны, неисчислимо...
Продавщица напомнила мне, что последний крик моды - носить их не застегивая, полуспущенными, чтобы они немного болтались.
Крепко целую то, что находится в них."

источник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 28, 2020 2:28 am

Мэр, старушка, кот и чудесный Новый год

Уголок читателя - 4 - Страница 2 U250

Эти новогодние каникулы мэр ждал с приятным томлением. Он собирался на Бали с молодою женой, где они спрячутся ото всех – на жаркой вилле с бассейном. Игорь Петрович возглавлял свой сибирский городок уже два года, очень устал и был счастлив, наконец, улететь от постылых снегов и вечно недовольных земляков. То им дороги плохи, то пенсии маловаты.

Оставался пустяк. Новогодний митинг на площади перед мэрией. А на следующий день – в аэропорт. Игорь Петрович так и видел свою гибкую Элину в разных купальниках: она брала с собой пятнадцать штук – новый на каждый день.

Накануне Игорю Петровичу позвонили: на митинг приедет сам губернатор, у него вояж по области. Мэр заволновался, но не сильно. Он был своим человеком для губернатора. Лишь потребовал: на макушку огромной ели перед мэрией водрузить красную звезду – вместо золотой. Губернатору, выходцу из КГБ, будет приятно.

Игорь Петрович вызвал Катю, спичрайтера: «Ну что там мое выступление, а?» Катя протянула листок. Игорь Петрович брезгливо на него посмотрел: «И это всё?» Катя была человеком в мэрии новым, предыдущий спичрайтер начал праздновать 1 декабря и скрылся на даче, переодевшись в Дарта Вейдера.
– Так это же для людей – просто теплые слова! – улыбнулась Катя. – Что их долго морозить на площади?
Игорь Петрович прочитал текст, мелко порвал листок и высыпал Кате на голову со словами: «Запомни, дура очкастая! Это не для людей. На них мне начхать. Это для губернатора. Пошла вон!»

Катя заплакала, сняла очки, выбежала из кабинета. Игорь Петрович вызвал главного редактора городской газеты и потребовал нормальный доклад. «Напиши, что мы боремся и сражаемся, что не позволим ради детей нарушать наше святое, которое деды в боях, а мы знаем и помним, что родина – это когда навсегда и особенно в наше время… ну ты понял».

В торжественный день мэр с утра лично обошел главную площадь, все проверил и запретил здесь курить. Губернатор терпеть не мог табачного дыма. Трибуна была украшена еловыми ветками и транспарантом «С Новым годом! Победа будет за нами!» Игорь Петрович подергал транспарант: держался крепко. Потом обошел праздничную ель, справа от трибуны. Красная звезда была на месте. Игорь Петрович остался всем доволен.

Он уже отходил от трибуны, когда раздалось омерзительное мяукание. Мэр резко повернулся к своей свите: «Кто сказал мяу?» Все засуетились, озираясь вокруг. И снова на всю площадь прозвучало хриплое «мяу».
- Да вот он, на елке! – засмеялся охранник мэра.
- Так снимите его на хрен! – сказал мэр и быстро зашагал прочь.
Но к нему бросилась старушка в сером пуховом платке. Запричитала:
- Это мой. Барсик! Вечно влезет и орет. Однажды неделю сидел. Его так просто не снять. Он увертливый.
- Слушай, бабка! – сказал мэр злобно. – Барсик, фуярсик… В городе строгий новогодний режим. Лезь сама за ним!
Старушку заслонил охранник:
- Слышь, Петрович. Короче, решим. Я снайпера вызову – снимут гада.
Старушка бросилась на колени, умоляя пощадить Барсика. Кроме которого у нее ничего в жизни нет. Мэр поморщился. А старушка вдруг завалилась на бок, притихла.
- Кажись, кирдык. – сказал охранник. – Скорую сюда! Так что, снайпера вызывать?
- Ты совсем уже? – закричал мэр. – Дохлая бабка среди площади! Снайпер палит по елке! Ты сам подумай! Вон стоят эти сволочи со своими сранфонами, только ждут – какую гадость снять! Делай что хочешь, но тихо.

Митинг начали вовремя. Старуху увезли на скорой, оказался инфаркт. Губернатор, как всегда, опаздывал, но приказал начинать. «Буду сюрпризом», - объявил он. Мэр вышел к микрофону, ему протянули листы с речью, но он покачал головой: надо дождаться губернатора. И начал сам, импровизируя:
- Дорогие земляки! Вы пришли на самый важный митинг в этом году. Где мы подведем итоги великих свершений нашего великого народа. А еще всех нас ждет сюрприз…
И в этот момент с праздничной ели раздалось проклятое хриплое «мяу». Только теперь оно усиливалось динамиками. Люди на площади засмеялись. Мэр закрыл рукой микрофон и спросил у стоящих рядом:
– Это что, суки, такое?
– Уворачивается гад. Не поймали….
Мэр убрал руку от микрофона и обвел глазами толпу. Как он их ненавидел. Вечных жалобщиков и бездельников. Он знал: они тоже его ненавидят. Этих учителей и врачей согнали со всего города, в сильный мороз. Но он был власть. И он лучше знал, что им надо. Пусть стоят, мерзнут, терпят.

продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 28, 2020 2:29 am

Мэр снова начал:
– Вы пришли сюда по воле, так сказать, сердца. Вы настоящие патриоты своего огромного…
- Мяу!
В толпе засмеялись сильнее. Мэр пытался говорить громче и быстрее, но вопли Барсика попадали точно в паузы. Игорь Петрович потерял мысль, он плел что-то про захватчиков, которые гадят в каждом углу, которые хотят гибели для его родного города, но враг не пройдет, куда бы он не забрался…
А Барсик, словно уловив тревожную интонацию речи, вопил все отчаянней. Никто не слушал мэра – все слушали Барсика и хохотали. Позади  кто-то спросил:
- Может, МЧС вызвать?
- Пошел ты, козел! – рявкнул мэр, даже не прикрыв микрофон.
- Это ты кому?
Мэр обернулся: рядом стоял губернатор.
– Юрий Владимирович, как я рад… – Мэр протянул ему руку. Но губернатор ее не увидел. Он смотрел прямо в глаза мэру. Развернулся, ушел с трибуны. Уже садясь в черную бронированную машину, губернатор сказал референту: «Готовь приказ о снятии!»
…Вечером Игорь Петрович пил водку на кухне. Пришла веселая Элина:
– Котик, а я подстриглась. Классно?
– Как ты меня назвала?
– Котик…
– А ну пошла отсюда! Кукла хренова! Я тебя вытащил из дерьма, я тебе подарил салон, а ты меня травишь?
– Котик, что с тобой?
Игорь Петрович запустил в Элину бутылкой, но попал в дверь с витражом, где был изображен Храм Христа Спасителя, спецзаказ. Витраж разбился. Элина скрылась в спальне. А Игорь Петрович вдруг понял, что ему надо сделать. Он вызвал водителя и по дороге потребовал на площадь пожарную машину.
Он сам полез по пожарной лестнице. Был сильный ветер, мэра сносило, но ненависть к Барсику была сильнее. Этот гад обрушил карьеру Игоря Петровича. Он доберется до него и задушит своими руками. Барсик голосил, мэр подбирался все ближе. Он уже видел серого кота, который прижался к стволу и открывал свою адскую пасть. Игорь Петрович протянул руку: «Кабздец тебе, тварь!»
И рухнул вниз.
Утром у него страшно болела голова. Но это полбеды. Нога была в гипсе. Вошел доктор, улыбнулся:
- У меня две новости. Плохая – вам тут лежать примерно неделю, безвылазно. Хорошая – всего лишь сотрясение мозга и перелом двух берцовых, даже без смещения. Ах да, еще записка от жены.
Игорь Петрович развернул записку: «Я улетаю одна, я не могу терять отпуск из-за такого идиота, как ты. Вернусь и займемся разводом».
Бывший мэр лежал в отдельной палате, с огромным телевизором. Но Игорь Петрович просто смотрел в потолок. Пришел верный охранник, принес куриный бульон. Игорь Петрович молчал. На белом потолке проступали загадочные письмена, Игорь Петрович пытался уловить их смысл. Теперь ему было не до бульона. Охранник поставил миску на салфетку, вздохнул. Выходя, сказал:
- Ну я сегодня с семьей в деревню. Уж прости, Петрович, праздники. Да и на кой я тебе теперь? Кстати, тут этажом ниже та самая старуха, с инфарктом.

Два дня Игорь Петрович так и лежал, молчал, смотрел в потолок. Приходил доктор, медсестры, давали таблетки. Игорь Петрович разгадывал письмена. И ни черта не мог понять.
А за полчаса до Нового года его разбудило божественное прикосновение. Игорь Петрович открыл глаза: перед ним стояла Катя, та самая, «очкастая дура».
– Боже, ты здесь откуда? – спросил он.
– Я узнала, что вы тут один. Должен быть кто-то рядом в праздничную ночь. Вот «Оливье» принесла. И еще кое-что…
– Что?
– Помните Барсика? Мне удалось его выманить, сам спустился.
– И где он?
– Внизу, в переноске сидит. Сюда не разрешили.
– Ну-ка, Катюша, помоги мне подняться!
…Ровно в полночь в палату к инфарктной старушке явилась волшебная процессия. Катя в костюме Снегурочки, на нее опирался Игорь Петрович, прыгая на одной ноге. На голове у него болталась шапка Деда Мороза. В руке у Кати была переноска, украшенная блестящим «дождем».
Старушка приподнялась, узнала мэра, перекрестилась. Катя поставила ей на кровать переноску.
– С Новым годом, Валентина Ивановна! – сказал Игорь  Петрович весело. – Вот вам от нас подарочек. Не хворайте!
Он открыл переноску, Барсик прыгнул к хозяйке с ласковым «мяу». Та принялась его целовать и размазывать слезы по серой шерсти. Катя и Игорь Петрович сели на край кровати.
– Отпразднуем вместе, а? – спросил Игорь Петрович. – Мне спешить некуда.
– А давайте! – улыбнулась старушка. – У меня даже шпроты есть.

Так они и сидели, болтали, чокались кружками с чаем, закусывали шпротами, тискали Барсика. Это была самая удивительная компания в огромной стране. И самая счастливая новогодняя ночь для старушки, Кати, Игоря Петровича. И что уж скрывать – для Барсика. Который и рассказал мне эту историю.

Уголок читателя - 4 - Страница 2 U_310

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 28, 2020 6:32 pm

Душевный разговор

Уголок читателя - 4 - Страница 2 133943762_395006995058344_2726032333435264492_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=BHyS3YPnjQ4AX_j5gTB&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

    Лидия сидела в кабинете УЗИ. Пациентов сегодня было мало, выдалась свободная минутка на чай.  Женщина размешивала сахар, ложка ударялась о стакан, издавая звон. Лидия сердилась, так как день с утра не задался. Поссорилась с мужем из-за ерунды. Опоздала на работу, за что получила выговор. Настроение было хуже некуда.  Она развернула блестящую фольгу и достала кусочек шоколада. Нет ничего лучше, чтобы снять стресс. Шоколад оказался вкусным, чай ароматным, но допить его не дали. В дверь постучали и на пороге появилась молодая женщина с сияющим от радости лицом. Лидия ее узнала. В прошлый раз та приходила с мужем, привлекательным мужчиной. - Меня снова послали к вам,- женщина улыбнулась. - Ну, раз послали,- Лидия нехотя взяла карту. - Вера Силина, пять недель. Женщина лежала на жесткой кушетке, по ее округлившемуся животу скользил датчик. Сердце сладко замирало. Она ждала этого ребенка семь лет. За это время они с мужем обошли много врачей, но все безрезультатно. Вера уже опасалась, что бесплодна. Но все позади, сейчас она была счастлива. Лидия не разделяла ее радости. Своих детей у нее не было, а чужого брать муж не хотел. В душе женщина завидовала тем, кто мог испытать счастье материнства. - Что там?- волновалась Вера, глядя на хмурое лицо врача. - У плода есть патология. У вас родится урод,- ответила та. Вера похолодела. - Тут какая-то ошибка. У меня хорошие анализы,- слабо протестовала она. - Зачем вам больной ребенок? На вашем месте я бы подумала. Лидия не чувствовала угрызений совести и недрогнувшей рукой сделала запись в карте.  Вера на негнущихся ногах вышла и направилась к врачу. В коридоре, пропахшем лекарствами, было холодно, как и в душе женщины. - Вера, хорошо подумайте. Ребенок с синдромом Дауна. Таких детей растить тяжело. В любом случае, выбор за вами. Срок небольшой. Если что, я выпишу направление,- слова прозвучали как приговор. Пациентка пробормотала что-то невнятное и поспешила покинуть кабинет. Она сама не помнила, как вышла из больницы и вызвала такси. Дома, не раздевшись, упала на кровать и разрыдалась. За что ей такое наказание? Что в жизни сделала не так?  Еще недавно она представляла, как будет гулять в парке и слушать приятную музыку. Беседовать с малышом и читать вслух детские книжки. Всем сердцем успела полюбить этого ребенка. И вдруг такое... Вернувшийся с работы Борис застал жену в слезах. - Вера, что случилось?- испугался он. Добившись от нее объяснений, Борис помрачнел и сказал, что сообщит родителям. На семейном совете Веру уговаривали избавиться от ребенка. - Зачем тебе инвалид?- увещевала мать.- Будешь с ним мучаться. Какие ваши годы? Молодая, здоровая, родишь другого. А этого скинь. - Мама, что ты говоришь? Слово-то какое придумала! Он же не вещь, а живое существо! - Вот именно, существо! Родишь - будешь смотреть сама! - Боренька, ну объясни ты упрямой жене, что больной ребенок это крест на всю жизнь! - плакала свекровь. Вера чувствовала себя беззащитной голубкой, попавшей в стаю ворон. Отцы молчали, считая, что это женское дело. И только старенький дед заступился за внучку: - Вы что на нее накинулись? Пусть сама решает, как лучше. И Вера решила оставить ребенка. Родители злились и не понимали ее. Борис замкнулся и отдалился. Родные отвернулись, когда Вере так нужна была их поддержка. И хоть было трудно, сердце подсказывало: она поступила правильно. - Может, я это заслужила?- спрашивала Вера деда. - Никто не знает, почему так случилось. Ты, главное, не нервничай, дитю вредно. И мужа прости, ему тоже не сладко. Беременность протекала на удивление легко. Врач только руками разводила и просила надеяться на лучшее. Вера молилась и надеялась на чудо. А по ночам, лежа в холодной постели, плакала в подушку. Муж давно перешел спать на диван в гостиной. И когда среди ночи вызвали скорую, снова молилась за ребенка:" Только бы все было хорошо!" Морозным утром на свет появилась девочка. Вера готова была увидеть уродца. Но ей показали малышку и слезы навернулись на глаза. Девочка походила на ангела. Светлые волосики, круглые щечки и невероятно большие голубые глаза. - И это чудо меня хотели заставить убить,- с ужасом прошептала она. Днем явились родственники, поздравляли. Бориса впустили в палату. Он принес большой букет цветов и просил прощения. Вера простила, хоть в душе остался осадок. Она подошла к окну и увидела, как за стеклом кружат снежинки, унося с собою горести и печали. Вспомнился кабинет УЗИ и врач, по вине которой чуть не разрушилось хрупкое счастье.  Борис любовался дочкой, спящей в кроватке. Глядя на него, с трудом верилось, что еще недавно муж вел себя как чужой человек. - Как назовем дочку?- спросил он. - Надежда,- ответила Вера.- Только она не позволила мне совершить ужасную ошибку.
@Анна Гринина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 28, 2020 6:38 pm

ОНА НЕ МОГЛА В ЭТО ПОВЕРИТЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 2 132635206_392189355340108_3478794909267251102_o.jpg?_nc_cat=102&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=k601W_lRx-kAX8cox6k&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Доктор Марк, был известным специалистом в области онкологии. Однажды он собирался на очень важную конференцию в другой город, где его должны были наградить премией в области медицинских исследований. Он очень волновался, так как на этой конференции должны были оценить его многолетние труды.
Однако, через два часа после того, как самолет взлетел, произошла аварийная посадка в ближайшем аэропорту из-за какой-то технический неполадки. Доктор боялся не успеть, поэтому арендовал машину и поехал сам в город, где должна была проходить конференция.
Однако, вскоре после того, как он выехал, погода испортилась и начался сильный шторм. Из-за сильного дождя он не туда свернул и заблудился.
После двух часов безрезультатной езды он понял, что пропал. Он чувствовал себя голодным и ужасно уставшим, поэтому решил поискать, где бы остановиться. Через некоторое время, он, наконец, наткнулся на дряхлый дом, где виднелся маленький огонёк. Отчаявшись, он вышел из машины и постучал в дверь.
Дверь открыла красивая женщина. Он объяснился и попросил ее воспользоваться телефоном. Однако, женщина сказала ему, что у нее нет телефона, но он может зайти и подождать, пока погода не улучшится.
Голодный, мокрый и уставший врач принял ее любезное предложение и вошел.
Дама дала ему горячий чай и поесть. Леди сказала, что он может присоединиться к ее молитве. Но, Доктор Марк улыбнулся и сказал, что он верит только в трудолюбие и отказался.
Сидя за столом и попивая чай, доктор наблюдал за женщиной в тусклом свете свечей, как она молилась рядом с детской кроваткой.
Врач понимал, что женщина нуждается в помощи, поэтому, когда она закончила молиться, спросил ее, чего именно она хочет от Бога и неужели она думает, что Бог когда-нибудь услышит ее мольбы.
Потом он спросил о маленьком ребенке в кроватке, возле которого она молилась. Леди грустно улыбнулась и сказала, что ребенок в кроватке - это ее сын, который страдает от редкого типа рака и есть только один врач, его зовут Марк, который может излечить его, но у нее нет денег, чтобы позволить себе его, кроме того,
Доктор Марк живет в другом городе. Она сказала, что Бог до сих пор не ответил на ее молитву, но она знает, что он поможет ей и ничего не сломит ее веру.
Ошарашенный и потерявший дар речи доктор Марк просто расплакался. Он прошептал "Бог велик" и вспомнил все, что с ним сегодня произошло: неисправность в самолете, проливной дождь, из-за которого он сбился с пути; и все это произошло потому, что Бог не просто ответил на ее молитву, но и дал ему шанс выйти из материального мира и помочь бедным несчастным людям, у которых нет ничего, кроме молитвы.
Всегда будьте готовы сделать то, что Бог приготовил для вас. Не бывает случайностей в жизни.
@Ирина Зеленкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 28, 2020 6:44 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 2 134270410_395006368391740_7740051744289444919_n.jpg?_nc_cat=111&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=fV6jBuKCEWwAX_XnFMT&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Это история случилась с одной школьной учительницей. Все произошло, когда, придя домой, учительница русского языка и литературы, открыла очередную тетрадь, чтобы проверить домашнее задание. В какой-то момент, она обхватила голову руками, эмоции переполняли все ее существо, она уже не могла сдержать слезы, не могла произнести ни слова, плач душил ее, это был момент, когда время остановилось. Ее супруг находился рядом и казалось абстрагировался от всего, он пребывал в своем телефоне, ничего, казалось бы, не могло отвлечь его от этого процесса. Но повернув голову и увидев жену в таком состоянии, он, пребывая в недоумении, не решался задать вопрос «Что происходит?».
Не убирая телефон и не отводя глаз от дисплея, спустя какое-то время, он все-таки спросил, что послужило причиной такого поведения. Подняв заплаканные глаза, супруга посмотрела на мужа и сказала, что сейчас проверяла домашнее задание своих учеников – маленькое эссе на тему «Моя сокровенная мечта?». Супруг, недоумевая и отметив про себя странность поведения своей жены, без особого интереса и участия, все-таки продолжил разговор, чтобы выяснить, что же вызвало такую бурную реакцию. Супруга ответила, что последнее эссе, перевернуло весь ее мир. Отложив телефон в сторону, супруг попросил рассказать подробнее, некое волнение появилось на его лице, и он заинтересовался тем самым эссе, которое довело его супругу до такого состояния и попросил прочесть его. В сочинении было следующее: «Моя самая заветная мечта – быть телефоном родителей. Мои мама и папа очень любят телефоны, это их любимые устройства, они так много времени проводят с ними, я вижу, как они делятся с телефоном всем. Общение со мной не доставляет им такого удовольствия, они часам могут не замечать меня. Когда я прошу папу поиграть со мной в какую-нибудь игру, он говорит, что только не сегодня, потому что был тяжелый день и он очень устал. Но я вижу, как он берет в руки свой телефон и вся усталость проходит, он может так просидеть часами.
Когда мама занята своими делами, но она знает, что я уже больше часа жду, когда она уделит мне немного времени и вдруг раздается звонок по телефону, она забывает обо мне. И не прервет разговор даже если я заплачу. Мои родители читают, играют в игры, они заботятся и очень дорожат своими телефонами. Все мои просьбы побыть вместе они не замечают, потому что там в телефоне есть более важные вещи чем я. Когда прошу маму поговорить со мной, потому что хочу сказать ей что-то важное, она всегда говорит что немного позже, что сейчас очень занята, а в руках у нее телефон. Поэтому я хочу стать телефоном, чтобы быть рядом со своими любимыми родителями».
Жена дочитала и посмотрела на мужа, она не ожидала такой реакции, он был взволнован и в глазах читалась боль он сопереживал этому мальчугану. Супруг посмотрел на жену и сказал «Как бы я хотел сейчас обнять этого парня». Жена подняла красные от слез глаза и ответила:
«Ты можешь сделать это прямо сейчас – это написал наш сын».
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 28, 2020 6:52 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 2 133517564_394176728530287_3599714288294168513_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=sIw3wgjmpX4AX98U7TJ&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Он схватил ее за край пальто.
Алиса даже крикнуть не могла - вдруг голос пропал. Да и людей особо на улице не было. Десятый час вечера.
Это она зачем-то решила срезать путь и не вызвала такси. Решила прогуляться, лес зимний недалеко, красота, как в сказке. Только вдруг ветер поднялся со снегом. И даже дорогу не видно стало.
Подняла воротник и тут поняла - рядом кто-то есть! Обернулась - огромная собака стояла и не мигая, смотрела на нее.
Собак Алиса боялась. С детства. Когда-то соседская мелкотня цапнула. Злобная такая, кусачая. С той поры обходила их стороной. А когда попадались вблизи, то сильно колотилось сердце, потели ладони и всю ее окутывал противный липкий страх. Но тогда были рядом люди.
И было светло.
А теперь? -
Уходи... Пожалуйста.
Я тебе ничего не сделала.
Уходи.
Не трогай меня.
Мамочки, - прошептала Алиса и закрыла руками лицо.
И беззвучно заплакала.
Ноги не держали и она села в сугроб. Тут как раз дороги чистили и снежные кучки были то там, то сям.
А пришла в себя, когда что-то теплое коснулось щеки. Открыла глаза.
Жуткая собаченция облизывала ее лицо. Ласково так.
Потом отодвинулась, повернулась и подала в пасти Алисе упавшую варежку. Вздохнула, словно человек.
И снова легонько взяла ее за край пальто, словно тянула за собой. Алисе по-прежнему было плохо только от одного вида собаки.
Уж слишком огромной и мощной она была.
Правда, страх стал немного отпускать. Животное не нападало. Наоборот, вело себя очень даже благопристойно.
- Чего надо-то тебе? Иди к хозяину! Потерялся ты, что ли? Как можно вообще такое потерять? Ты же как машина! Здоровый. Где у твоих владельцев голова? Увидишь такого, так заикой можно остаться! - пробурчала Алиса.
Попробовала встать. Не получилось.
Тогда пес ухватил ее за рукав и потянул вверх.
Теперь Алиса стояла на ногах.
А он продолжал тянуть ее в сторону, в лес.
- Гулять хочешь? Приглашаешь с собой? Нет уж, спасибо. Иди, играйся! А мне идти надо! - она попробовала сделать шаг в сторону.
Но пес преградил дорогу.
И даже вроде зарычал, снова потянув за пальто.
- Да что же это такое! - бессильно вскрикнула Алиса.
И тут заметила дедушку.
Он в больших валенках и с маленькой собачкой гулял.
Крикнула его. Потом подумала, что зря. Рядом здоровый пес.
Старичок подбежал. Странно, но здоровая собака абсолютно не обратила внимания на маленькую. Как стояла себе спокойно, так и осталась.
- Что вам, уважаемая? С собакой что-то с вашей? - спросил дедушка, подбегая. - Да она не моя вовсе! Привязалась вот. Я вас и подозвала, чтобы вместе уйти. Хочу уйти, а не дает. Тянет куда-то. Играть, что ли? - сказала Алиса.
Старичок вручил ей в руки свою собачонку, а сам подошел к крупному псу.
Тот выжидательно смотрел на него.
- Надо же, какой умница! Прекрасно тебя хозяин воспитал! Не опасный этот пес, не бойтесь. Порода да, очень серьезная. Но с умным хозяином... Вы, уважаемая, не бойтесь, он выдрессирован на отлично. Видите, собака очень спокойная, на людей и своих собратьев не бросается, добрая. Это, кстати, мальчик. Как же тебя зовут, дружок? И что ты тут делаешь? Замерз же! Трясет вон всего, - произнес дедушка.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 28, 2020 6:52 pm

А пес, легонько взяв на этот раз его за рукав, отпустил сразу и стал бегать, лаять и показывать в сторону леса.
- Слушайте, да он нас зовет с собой! Он просит, чтобы мы с ним пошли! Это я вам как ветеринар говорю! Сколько лет с ними в свое время работал! - всплеснул руками старичок.
- Куда... Зовет? Зачем? Гулять, что ли? - спросила недоуменно Алиса.
- Не думаю. Мы должны пойти! - и дед зашагал за псом сквозь сугробы.
- Да что же это. Куда вы? А собака ваша? Ох ты, Господи! Да подожди же вы, я тоже иду!
- Алиса бросилась следом.
В лесу было очень темно.
Но она включила фонарик на телефоне. Ротвейлер шел не спеша, хотя было видно, как ему хочется побежать. Но он все оглядывался, словно боялся, что эти двое повернут назад.
А Алиса и старый ветеринар шли гуськом по тропинке.
- Где он? Посвети, дочка! Потеряли, что ли? - обеспокоенно прошептал дедушка.
И тут они услышали надрывный лай. Бросились по снегу.
Чуть вдалеке от тропки лежал мужчина.
Алиса пощупала пульс - есть!
Стянула варежку, дрожащими руками принялась набирать номер.
- Владик! Срочно приезжайте! Так, где кусочек леса, невдалеке от магазина, я выйду вас встречать. Сейчас посмотрю его еще. Похоже на приступ! - проговорила она.
- Я медсестра! - пояснила она своему спутнику.
Вскоре мужчину на носилках заносили в машину.
Вдруг он открыл глаза. Слова давались с трудом:
- Пожалуйста... Паспорт и ключи в кармане. Тарантино... Моя собака. Не бросайте. Пожалуйста. Ему нельзя в приют, он не переживет предательства второй раз. У меня никого больше нет здесь. Присмотрите. Я заплачу, пожалуйста!
- Приглядим! Не волнуйтесь! Выздоравливайте! - бодро отрапортовал дедок. Скорая уехала.
Пес сидел рядом с людьми. Опустив крупную голову. И чуть вздрагивал.
Алиса несмело провела рукой.
Он поднял на нее глаза. Несчастные, полные слез. Надо же, а она и не знала, что собаки умеют плакать.
- Ну что, дочка. Придется тебе о нем позаботиться. Что делать? Я бы к себе взял. Да у меня вон помимо Шурки еще две бедолажки - собака да кошка, тоже на улице подобрал, замерзали, голодовали, животинки бедные. Я подскажу, что да как. Не переживай. Поводок мы нашли в лесу. Видать, хозяину плохо когда стало, он пса вот и отстегнул. Н-да. Уж доброе дело надо до конца доводить. Как бы нам его только с собой-то увести! Он же видел, что его увезли. Не пойдет еще, - почесал голову ветеринар.
Но пес безропотно пошел следом. Рядом, шаг в шаг.
Он словно выполнил свой долг, понял, что любимый человек в безопасности. И теперь ему надо просто ждать.
В незнакомую квартиру вошли все вместе.
Жадно выпив воды, собака прыгнула в кресло и сразу заснула. Алиса, получив ряд советов, распрощалась с Василием Викторовичем, так звали дедушку и решила остаться тут.
Странно это было. Чужой дом. Чужая собака. Сказал бы ей кто, что ввяжется в подобную историю, не поверила бы.
Робко прошла по комнатам. Красивый ремонт, но мужской минимализм. Нигде не было видно женских вещей.
Только большой портрет пожилой пары. У женщины были глаза того мужчины, хозяина Тарантино. Родители, значит.
Так Алиса и уснула.
А проснулась оттого, что кто-то опять лизал щеки и нос.
Пес прыгал рядом, показывая на дверь.
- Гулять хочешь? Ну пойдем. Заодно ко мне сходим, вещи заберем. Пока с тобой поживу. Только ты не тяни меня. Больно здоровый, не удержу еще! - попросила Алиса.
Пес чинно шел рядом.
Алиса жила с мамой. Она ее предупредила вчера, что ночевать не придет. И теперь пожилая женщина круглыми глазами от удивления смотрела на дочь, которая стояла в проеме с огромной собакой.
- Алисонька... А это кто такой... А это чего? Ты же их боишься? Ой, не могу. Огромный какой! Ой! - принялась причитать мама.
- Мам, это Тарантино. Он безобидный. И очень умный. Я вчера тебе не стала рассказывать, но тут такое приключилось! - начала объяснять Алиса.
Тут у нее телефон зазвонил.
Ветеринар Василий Викторович изъявил желание прийти.
Алиса мамин адрес и назвала. Потом все вместе чай пили. Пока Тарантино лежал у дверей. Алиса с ним собрались да пошли обратно.
А Виктор Васильевич остался. Его мама Алисы попросила полку прибить. Через пару дней Алиса в больницу позвонила. И услышала в трубке:
- Спасибо вам! Вы же мне жизнь спасли! И собаку мою. А у меня накануне машину подпалили. Ну и... понервничал. Пошел с собакой гулять, чувствую, колет, дышать плохо. Только и смог ему прошептать: "Беги, Тарантино, милый. Спасай себя, мне уже не поможешь. Я так люблю тебя!".
Я думал, реально все. Мы с ним с тропинки ушли. Темнота вокруг, людей нет.
А телефон я с собой не взял, забыл на столе. Перед тем, как сознание потерял, все молился, чтобы пса-то хоть не тронули, позаботились добрые люди, если меня не станет. Он настрадался так. Первые хозяева такое с ним вытворяли, даже описывать не буду. Пес год потом в темноте не мог находиться, руки боялся, весь сжимался. От громких звуков ложился сразу и начинал дрожать. Еле я его вытащил из этого состояния. Если бы не вы... Собака-то серьезная. Люди могли испугаться, вызвать кого-нибудь. А он у меня как котенок безобидный. Знаю, всякие ротвейлеры есть. Но Тарантино у меня - добряк, ласкуша. Я его в честь своего режиссера любимого назвал. Не думал даже, что он помощь приведет, вот ведь оно как. Вы приглядите за ним, Алиса! Как он там?
- Он... Скучает. И хотите, мы завтра к окнам придем? - вдруг предложила Алиса. Они пришли. Вчетвером. Алиса, Тарантино, старичок ветеринар и Алисина мама.
Девушка даже не заметила, как пожилые люди вдруг спелись между собой и уже принялись друг к другу в гости активно ходить.
В том лесу плохо было видно. А сейчас из окна на них глядел здоровый симпатичный мужчина. И виляя хвостиком, радовался хозяину пес, подпрыгивал, махал ему лапкой.
И когда его выписали, встречать пошли тоже вчетвером. Алиса с мамой стол накрыли.
А Василий Викторович все в подробностях рассказывал про тот вечер. Тарантино хозяина, его, кстати, Димой звали, чуть с ног от радости не сшиб. Было очень тепло и уютно дома.
Да, беда пришла. Но ушла, потому что увидела - рядом неравнодушие и любовь людская, которые сплотились и с ней справились.
Неслышно ушли мама Алисы вместе со своим кавалером - стареньким ветеринаром Василием Викторовичем.
Алиса гладила собаку. Страх прошел, она не боялась больше.
Восхищенно смотрел на нее Дмитрий. Что-то хорошее снилось Тарантино, он словно улыбался по-своему, по-собачьи.
И витало в воздухе простое человеческое счастье!
© Татьяна Пахоменко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Дек 28, 2020 7:00 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 2 133152000_1211449152582624_4614223038905203758_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=YgKro2cnknoAX8w3YEe&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Многие не особо ценят подарки. Повертят в руках и протянут пренебрежительно; мол, разве же это подарок? Подумаешь, семья есть. Подумаешь, здоровье. Оно так себе, кстати, среднее. Подумаешь,пальто купил или машину. Какой же это подарок, я же купил. Заработал деньги, потому что работа есть и здоровье. Подумаешь, Жизнь. Тоже так себе подарок. Это довольно тягостно и трудно - жить-то. Подарок - это миллиард долларов и дворец вроде Тадж-Махала. Ну, или что-то такое, я не знаю точно, но нечто масштабное и ценное. А это дрянь и пустяки…
А одной девочке много лет назад подарили подарок, она его на всю жизнь запомнила, навсегда. Ей было шесть лет. Маме пришлось отдать ее в интернат; они жили в деревне, мама решила завербоваться на северную стройку, потому что они с дочкой погибали в нищете. И маленькую Асю мама отдала в интернат в городе, чтобы пока обустроиться на новом месте. Это было давным-давно, тогда некоторым приходилось так поступать.
А в интернате Ася тяжело заболела скарлатиной. И ее воспитатель отвезла в детскую больницу и там оставила. Мама не могла приехать, Ася это понимала. Она тихонько лежала в палате и думала. Ни книжек, ни игрушек не было. Другие дети лежали с мамами или мамы к ним приходили в часы приёма. А кто к Асе придёт? Воспитательница? Никто. Она уже большая девочка и сама может справиться.
Ася вела себя очень хорошо, тихо и послушно. Сама умывалась, надевала застиранный халатик, наливала водичку, если пить хотела, помогала другим детям, если они плакали или боялись. И не жаловалась.
А вечером девочка смотрела в окно. Там горел фонарь и падал снег. Новый год приближался. Ася воображала, что под окном стоит ее мама. И тихонько воображаемой маме махала рукой. И не плакала, чтобы маму не расстраивать, хотя в горле был жгучий комок…
Новый год так и прошёл в болезни и в одиночестве. Другим детям мамы и папы подарили подарки, они рассматривали машинки и кукол, разворачивали конфетки. Ася увидела у себя на тумбочке большой красивый пакет - это тогда удивительная редкость была, красивый пакет с цветочками. Его кто-то по ошибке оставил у кроватки девочки. Ася не стала заглядывать в пакет; это же чужое. Это кому-то принесли подарок и по ошибке оставили на её тумбочке. Дед Мороз ошибся, надо все исправить! И девочка стала заглядывать в другие палаты и спрашивать: чей это пакет? Чей подарок?
Асю увидела тетенька-доктор, замотанная и неласковая. Ася у неё тоже вежливо спросила: чей это подарок? Она никак не может найти хозяина красивого пакета, а он, хозяин-то, может, ждёт и плачет. Может, Дед Мороз перепутал? Или чья-то мама? Пришла ночью в темноте и перепутала… Тетенька-врач сказала, что Дед Мороз приходил ночью, было дело, да. И ничего не перепутал, просто Асю будить не хотел. Положил подарок лично для неё, передал привет от мамы и пожелал выздоровления. Это асин подарок, раскрывай скорее пакет!
Ася обмерла от счастья. Ещё пакет не открыла, а дыхание перехватило... А потом увидела: апельсинка, конфетки, яблоко, орехи и фломастеры! Шесть цветов, фломастеры "Союз"! И альбом для рисования! Это был невероятный подарок, баснословно щедрый. Фломастеров у Аси никогда не было. И она тихонько пошла, счастливая-счастливая, рисовать рисунок для Деда Мороза. И для мамы. Мама же все равно приедет весной, а весна все равно наступит, так что надо приготовить подарок для мамы заранее - рисунок. И для Деда Мороза…
А тётенька-доктор погладила Асю по голове. Ася сама заплетала косички, вот по косичкам и погладила. И все стало иначе, все стало вполне выносимо и даже хорошо. Так всегда бывает, если подарили подарок: апельсинку и фломастеры шести цветов, которые скрипят, когда ими рисуешь…
Ася теперь и сама - немолодая тетенька-доктор. Много лет прошло, очень много. И много подарков подарили Асе; она всегда радуется и благодарит. И людей, и саму жизнь. Она ценит подарки и дарит их. Потому что возможность дарить подарки - это тоже подарок… Не все это понимают. И придирчиво рассматривают дары судьбы, пренебрежительно так. Сравнивают с чужими подарками. Жалуются, что мало… А кто-то просто смотрит в больничное окно, за которым падает снег и горит фонарь. И воображает, что к нему пришли. И тихонько машет рукой воображаемым близким, и не плачет, чтобы их не расстраивать...
@ Анна Валентиновна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56866
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 2 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Пн Дек 28, 2020 11:43 pm

Лилёша пишет:Это история случилась с одной школьной учительницей. 

Уже было раньше...
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 40 Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения