Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 12

Участников: 2

Страница 15 из 18 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Май 05, 2024 12:55 am

Роды

Уголок читателя - 12 - Страница 15 1879

Когда-то очень давно, когда я была ещё врачом-интерном, привезли беременную женщину с кровотечением – отслойка плаценты на фоне полного благополучия.
Дежурная акушер-гинеколог всю ночь боролась с кровотечением в операционной. Кровь из матки обычно вытекает, как из открытого крана: непрерывной струёй. И спасительного вентиля нет. Есть только мастерство врача, его железная воля, упорство и сумасшедшее желание – спасти, потому что спасать – это его работа.Тогда эту женщину спасли, потому что скорая помощь ехала по встречной полосе, сопровождаемая милицией, и ни секунды драгоценного времени потеряно не было.
Тогда я не смогла зайти в операционную – меня мутило от страха, от одуряющего металлического запаха крови вперемешку с горьким запахом пота, что лужей растекался под ногами хирурга.
Врач ещё сутки сидела возле спасённой женщины, потому что декомпенсация могла наступить в любой момент. Она периодически подходила к окну и смотрела на заснеженный город сухими воспалёнными глазами. Я знаю, о чём она думала. В этот момент, она не думала о том, что будет с этой пациенткой, если всё-таки наступит декомпенсация. Врач смотрела на двух бездомных дворняжек, которые так безмятежно резвились на чистом белом снегу, что ей до одури хотелось просто выбежать на улицу, вдохнуть чистый морозный воздух...
Женщину спасли. Об этом не расскажут по телевизору. Как и не расскажут про тысячи ежедневных подвигов в операционных и родзалах. Про это даже не вспомнят её коллеги.
Ведь это их работа.
А через три года эта врач, молодая и красивая, умрёт ночью во сне на диванчике в ординаторской, поджав ноги и, как ни странно, улыбаясь.
Инфаркт.
Врачи находятся на первом месте в структуре смертности в молодом возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний. Про это тоже нигде не напишут. А зачем?
Ведь работа.
А через двадцать пять лет привезут полностью обескровленную женщину после домашних родов в роддом. Но привезут поздно. И её не спасут, потому что время для спасения безвозвратно ушло вместе с кровью, которая вытекала в течение трёх часов дома на глазах духовной акушерки.
Но через двадцать пять лет помимо телевидения и журналистов, которые всегда и во всём «профессионально» разбираются, появятся ещё и эксперты-блогеры, которые считают, что они вправе давать оценку действиям врача. И самое удивительное, что их слушают!
Оказывается, духовная акушерка, на глазах которой истекала кровью мать двоих детей, – это не зло!
Роды дома у женщины высокого риска по развитию кровотечения – это не зло!
Роды онлайн за большие деньги – это не зло, это круто!
А что ж тогда зло? Как всегда – врачи...
Руки прочь от моих коллег. Работа врачей – спасать жизни. Невозможно спасти всех и всегда. Особенно если уважение к врачебной профессии уничтожается на всех уровнях, а человеческая глупость становится бесконечной. И ни одно СМИ никогда не напишет, сколько этих жизней спасено за сутки. И фамилии, и имена спасителей не укажет тоже. А вот говорить гадости о врачах силиконовыми губами, не имея никакого представления об истинной цене врачебной профессии, – это пожалуйста.
©️ Наталия Яремчук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Май 05, 2024 1:26 am

Уголок читателя - 12 - Страница 15 1881

- Софа, ты слышала какие мне сегодня говорили слова? Слышала, какие мне пожелания желали? А? Шоб у вас было три металла. Серебро в волосах, золото в карманах и сталь в штанах! А? Как тебе?
- Ойц, Фима тИбе сегодня 70 лет. А радуешься всякой фигне, как маленький мальчик. Какое серебро в волосах, када ты лысый. Какое золото в карманах, там одна мЭлочь....медная.
- А сталь! В штанах!
- И песок с труселях.
- Поняяяятно. Ты мИня не любишь.
- Начинаааается.
- Не любишь. Уже 50 лет, как не любишь.
- Не 50, а 49. А с тобой, как год за два. Вообще самашедшие цифры.
- А чо это "год за два".
- А как в отдаленных и недоступных районах.
- Недоступные- это про тИбя. А вот мИне тада....надо молоко за вредность.
- Ну ты же его и имеешь.
- Я имею кефир. А хотелось бы ...коньячка.
- Мне тоже хотелось бы....Муслима Магомаева, а имею Ефима Шмулензона.
- Ага! Значит у мИня есть соперник!
-Ойц, Фима спрячь своего горячего техасского фермера. Пей кефирчик, я его чуток подогрела. Вкусно?
- Шо ты! ПесТня. МИне с твоих рук всё вкусно. Уже 50 лет.
- 49.
- Ой я как вспомню...
- Ага. Так сразу вздрогну.
- Чего это?
- От страха.
- Чего это? От страха...кого это я боялся?
- Кого, кого...мИня.
- Я не боялся. Вернее ...я боялся...поверить в своё счастье. Боялся спугнуть ....Ты была такая красивая.
- Шо значит " была"?
- Была красивая, а стала шикарная.
- Я думала, что ты скажешь " умная".
- Красивая ж лучше, чем умная.
- Поняяяятно. Была молодая дурочка, стала старая дура.
- Софа, не начинай. Ты была всегда очень эффектна, аппетитна и сооблазнительна.
- Фима, не приставай. Старый....ловелас. ТИбе 70 лет!
- Зато я в душе " пионЭр"!
- ПэнсионЭр ты. Фима! Не хулЮгань.
©️ Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Май 05, 2024 5:14 pm

Это старый текст. Но в нынешней майской реальности, в ущелье между 2 и 9 мая, он кажется мне актуальным... Кажется? Тем более, Праздник сегодня. Пасха. И война...
ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВЫЖИТЬ?
Килька малосольная, крупная, жирная. Одним проверенным движением головка и хребет отделяются от тушки. А рыбка укладывается на хлебушек бородинский, ровно намазанный коровьим маслом, пахучим и свежим. С Привоза. А как же! И так полную тарелку.
Теперь сало. Не копченое, нет! Широкое – с ладонь! – розовое сало с коричневыми прожилками мяса. Оно ждало в морозилке и теперь извлечено и слегка слезится. Сало режется тонко и укладывается, как упавшие друг на друга косточки домино.
Лук! Белый хорезмский лук, освобожденный от шелухи и разрезанный на четыре части. К луку полагается блюдце с горкой крупной соли, политой постным, жареным маслом.
Брынза! Мягкая коровья брынза, малосолка, разумеется. А вот ее надобно на пушистом белом хлебе… И кружок степной помидорки сверху.
И картошка. Отварная картошка. Молодая еще, некрупная, розовая, гладкая. Ее не нужно будет чистить. А просто зацепить кончиком ножа ломтик масла, положить на картошечку и откусить.
Но это позже.
А сейчас достать из буфета хрустальный графинчик, налить в него ледяной водочки, смотреть, как запотевают стенки графинчика…
А тара? Кто-то скажет, что подойдут стопки. Не уверен. Слишком просты они для такого стола. Хрустальные рюмки? Тяжеловаты…
Вот, поставлю-ка я серебряные чарки. По-моему, самый раз!
И водку в чарки налью так, чтоб на один глоток.
Теперь тост.
Я поднимаю чарку. Ко мне тянутся руки из Америки и России, Германии и Израиля, Австралии, Франции, Польши, Швейцарии, Новой Зеландии, Молдавии, Грузии, Канады… И наши, одесские руки тянутся ко мне. И киевские, и харьковские… И марыйские тянутся, и ургенчские, хивинские...
Ну, чей тост первый?
©️ Александр Бирштейн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Май 05, 2024 11:28 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 2618
·
— Алло, здравствуйте! Это «Пицца от Марио»?
— Нет, сэр. Это «Пицца от Google».
— Я набрал неправильный номер?
— Нет, сэр. Google купил у Марио доставку пиццы.
— А, хорошо. Тогда я бы хотел заказать пиццу.
— Хорошо, сэр. Вам как обычно?
— «Как обычно»?! Вы знаете, что у меня «обычно»?
— Согласно нашим данным, последние 15 раз вы заказывали 12 ломтиков пиццы с двойным сыром, колбасой и на толстом тесте.
— Эм… Ну да. Это то, что я хотел бы заказать и на этот раз.
— Могу ли я предложить вам на этот раз заказать 8 кусочков с рикоттой, рукколой и помидорами?
— Нет, я ненавижу овощи.
— Но у вас повышенный холестерин.
— Откуда вы знаете?
— У нас есть результаты ваших анализов крови за последние 7 лет.
— Может быть и так, но мне не нужна пицца с с овощами. Я уже принимаю лекарства от повышенного холестерина.
— Но вы принимали лекарство нерегулярно. 4 месяца назад вы приобрели у Drugsale Network упаковку, в которой всего 30 таблеток.
— Я купил больше в другой аптеке.
— Это не отображается на вашей кредитной карте, сэр.
— Я заплатил наличными.
— Но согласно вашей банковской выписке вы не снимали столько денег.
— У меня есть другой источник денег.
— Но в вашей налоговой декларации нет данных о других источниках дохода.
— ДОВОЛЬНО! Не нужна мне ваша пицца!!! Я устал от Google, Facebook, Twitter и WhatsApp. Я улетаю на остров без интернета, сотовой связи, и где за мной никто не шпионит!
— Я понимаю, сэр, но вам нужно обновить паспорт. Срок его действия истек 5 недель назад.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Май 05, 2024 11:35 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 2619

Подруга Галя вчера рассказала.
Едет это она в автобусе в час пик. Автобус - битком, конечно. Но подруга сидит.
И тут заходят на остановке бабушка с дедушкой. Очень в возрасте, по виду бабушке хорошо за восемьдесят. Еле идёт, дряхленькая такая, ну совсем божий одуванчик.
А дедушка на первый взгляд вроде как помоложе или покрепче. Может, когда-то был тем, кто называется «а муж-то у неё молодой», может, просто лучше сохранился - кто теперь разберёт.
Автобус трогается, дедушка проходит чуть вперёд, бабушка оказывается аккурат возле Гали. Естественно, она встаёт, чтобы уступить место.
Вместо того, чтобы сесть, с облегчением выдохнуть и сказать «спасибо», старушка вперивается в Галю злобным, аки у гарпии, взглядом, тычет сухоньким пальцем вслед дедушке, и обличительным прокурорским тоном спрашивает:
- А почему это вы ЕМУ место не уступили? Что, я хуже выгляжу?!
Подруга, обалдевшая от такого наезда за ее воспитанность, от неожиданности громко, на весь автобус, растерянным тоном выдаёт:
- Как почему? НО ВЫ ЖЕ ДЕВОЧКА!
Бабушка сразу успокоилась, стала милой, благосклонно улыбнулась и села.
Потому что девочка, она и в сто лет девочка, и нефиг тут.
©️ Диана Удовиченко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вс Май 05, 2024 11:45 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 2620

Кстaти, а вы знaли, что у кукушки кукует только самец?
То eсть он зовёт кукyшку самку для спaривания.
И вот ты, кaк дельный, пришёл в лес, встал на полянке и орешь, мол, кyкушка, а скoлько мне жить oсталось?
А самец кукyшки такoй:
- Людaаааа!!!
Люда!
Я сeкса хoчу, ну Людаааа!!!
Ну, кy-ку же!!
Люда, выхoди, я знaю что на соседнем дереве.
Люда, я не могу больше. Я хочу продолжить рoд.
Я нeрвничаю, Люда.
В кoнце концов.
И ещё идиоты эти всякие придут и oрут, мол, сколько им жить осталось.
Откуда я знаю, я нe Дельфийский opакул,
Люда, я обычный мyжиковский мyжик.
Люда, ну, скaжи им!
Людаааа!!!
Кy-ку!!
Автор неизвестен. Но хорош.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 1:18 am

Уголок читателя - 12 - Страница 15 1889

- А ты какую ноту больше всего любишь? - спросила маленькая Катя.
- Ми, - без раздумий ответил рояль, - я люблю Ми.
- А почему? - спросила Катя.
- Все тебе возьми и расскажи, - уклончиво ответил рояль, - а почему ты спрашиваешь?
- Так ведь ноты все одинаковые, - сказала Катя, - ну, чёрные бывают, белые... С закрытыми глазами и не различишь.
- Уши надо открывать, а не глаза, - многозначительно заметил рояль, - когда любишь какую-то ноту, то из всех одинаковых она станет для тебя особенной.
- Чем особенной? - прицепилась маленькая Катя.
- Тем, что ты ее любишь, - сказал рояль просто.
Катя зависла.
- Ты ее любишь за то, что она особенная, - вникала она постепенно, - а она особенная, потому что ты ее любишь?
- Ну да, - сказал рояль, - очевидно же.
Катя решила додумать это дело дома.
- Ну а всё-таки, чем она тебе так нравится?
- Как ты не понимаешь, - рояль даже зазвенел верхними струнами, - всем. Какую от неё малую терцию можно построить вниз, красота же! А если ещё и наверх, какое будет уменьшенное трезвучие - робкое, прелестное.
- А если прицепить снизу Ре диез, - подхватила Катя, - какая замечательная секундочка получится...
- Ты серьезно? - опомнился рояль, - малые секунды противные.
- Сам ты противный, - сказала Катя, - малые секунды прекрасные. Если на staccato - то веселее всех скачут, если на педали - то мерцают, как звезды, а если форшлагом - тогда цвиринь!
- Ты, Катя, ненормальная, - устало сказал рояль.
- Как это ми-ми-мило, - ответила Катя мстительно, - а ты зато нормальный.
И маленькая Катя нахватала по всей клавиатуре малых секунд, примирительно похлопала рояль по лакированному боку и убежала.
©️ Мария Пустовит

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 1:29 am

Идиоты


Уголок читателя - 12 - Страница 15 1890

В кои веки решил отгул отгулять. Проснулся утром, дома никого нет. Красота! Выхожу на кухню, глядь — мусорное ведро переполнено. Три дня им талдычу: вынесите мусор, вынесите мусор. Хоть бы кто почесался. Плюнул, вынес сам..
Ну, скажите, стал бы нормальный человек после помойного ведра мыться? Но это же нормальный… Короче, помылся, стал вылезать из ванны и хрясь — нога в ведре. Ну, посмеялся сначала, потом попытался стряхнуть — не стряхивается. Да и неудобно — вторая-то нога в ванне стоит.
Снова посмеялся, но уже с холодком, и снова зачем-то в ванну залез. Наверное хотел ведро смыть. Постоял, подумал, потом ногу с ведром в ванне оставил, а второй ногой вылез и стал ведро о край ванны сдирать. Но я же скользкий после душа-то. Поэтому свободная нога уехала на шпагат, и я всем хозяйством о край ванны ка-а-к ексель-моксель!
Слышу сквозь боль нечеловеческую, что-то по полу покатилось. Ну, думаю, отдухарился ты, мужик, теперь будешь в профсоюзном хоре фальцетом петь. Отдышался, гляжу — слава богу: это, оказывается, банки какие-то с полки упали и раскатились. А у меня все на месте. И ведро в том числе. Нога плотно вбита в дно ведра пальцами вверх и уперта в фигурный изгиб.
Попытался снять с пятки — куда там, крепко сидит. С носка попытался — ноготь в палец впивается, терпежу нет. Зачем-то включил душ и набрал в ведро воды. Думал, оно от воды потяжелеет и сползет с ноги, но все вышло наоборот — нога от воды разбухла и застряла еще сильнее.
Решил пойти высушить ногу феном: типа, конечность усохнет и ведро соскочит. И тут возникла новая проблема — как вылить из ведра воду. Тот, кто думает, что это просто, тот ни черта не понимает в жизни. Пришлось лечь в ванну, задрать ноги и вылить воду на себя. Сами понимаете, приятного мало: ведро хоть и чистое, но все равно помойное.
Мокрый, с ведром на ноге пошел в зал искать фен. Иду, гремлю этой мусорной дрянью на весь дом, ржу и матерюсь одновременно.
Нашел фен, включил на самый жар, стал дуть им в ведро. Полчаса дул. Ноге горячо, но она не усыхает, сволочь. Бросил фен, схватил первый попавшийся крем жены (как потом выяснилось, самый дорогой) и намазал им ногу. Думал, соскользнет. В итоге стало скользить все: руки, вещи, дверные ручки. Все, кроме ведра.
Пошел опять в ванную. Иду — бум-хрясь, бум-хрясь — и пахну, как идиот: сверху дорогим парфюмом, снизу — мусорным ведром. Сунул ногу с ведром в ванну и снова набрал в ведро воды. Думаю, мол, пускай нога вообще разбухнет и ведро лопнет к чертовой матери. С полчаса простоял: ноге больно, а толку ноль.
Опять пошел в зал. Воду уже сливать не стал. Думаю, весь в креме сяду в ванну, скользить начну и уже не встану. А тяжело, между прочим, с ведром воды по квартире шляться.
Включил компьютер, набрал в «Яндексе»: как снять с ноги ведро. Узнал все про ведра с древнегреческих времен, но на главный вопрос ответа так и не отыскал. Недаром говорят, интернет — это сплошная помойка. Мусора полно, а ответа на животрепещущие вопросы не дает! Заплакал от отчаяния и идиотизма. Шутки шутками, а нога уже синяя вся. Так и до гангрены недолго.
Позвонил в МЧС. Диспетчер сначала смеялась, но потом слышит, мужик плачет, мол, еще полчаса и ногу ампутировать придется, сжалилась, отправила бригаду. Ребята быстро приехали, через десять минут. В дверь позвонили, я бросился открывать, а потом смотрю: я же голый, после душа так и не оделся…
Вы когда-нибудь трусы через ведро надевали? Нет? А я надевал. Теперь можно сказать, что в жизни я испытал все. И знаю точно: трусы через ведро надеть невозможно, даже если это не трусы, а тещины рейтузы. Трое трусов разорвал, пока это понял. Потом плюнул, полотенцем обвязался и спасателей пустил.
Они молодцы оказались. Смеяться не стали, в две минуты распилили надфилем и сняли. Я перед ними чуть на колени не упал. Спасибо, плачу, за то, что вытащили меня из безвыходной ситуации. Да разве ж это безвыходная, говорит их старший. За час до тебя мужик башкой в морозильнике застрял, хотел посмотреть, почему лампочка не горит. Вот это ситуация. А у тебя так, фигня.
Ох и обрадовался я. Есть еще оказывается на свете идиоты. Это ж надо додуматься: башкой и в морозильник!
©️ eku

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 1:36 am

От тебя одни убытки

Уголок читателя - 12 - Страница 15 1891

- Как?! Как ты здесь оказался? – кричал Валера, не понимая, за что ему такое наказание. Что такого он сделал в прошлой жизни, что теперь приходится так мучиться?
*****
Валерий шел по ступенькам, держась за перила, и удивился тому, как многолюдно было сегодня в подъезде. Сначала его попросили отойти в сторону полицейские, затем еще сотрудникам Скорой пришлось уступить дорогу, а следом за ними появились два крепких парня, которые несли кого-то на носилках.
Поднявшись на свой этаж, он увидел, что дверь соседней квартиры открыта, и услышал знакомый голос:
- Нет, причину смерти не называли. Предположительно инсульт. Ну, конечно, придется задержаться.
«Неужели, Надежда Павловна?» - расстроился Валера.
Она была единственной соседкой, с которой у него были замечательные отношения.
Даже несмотря на её кота Жорика...
Когда он зашел в квартиру, то увидел Свету, внучку Надежды Павловны. «Как же она похорошела…» - подметил про себя Валера.
- Свет, привет. А что случилось?
- Валера! Привет. Бабушка умерла.
- Как же так? Только вчера с ней виделись. Ой, прости меня. Что-то я не о том говорю. Прими мои соболезнования…
- Спасибо, Валер. Да я сама не ожидала. Сегодня приехала к ней в гости, вчера вечером еще по телефону общались, а её уже нет. Так и не успели увидеться.
- Жаль. Хорошая была женщина.
- Слушай, Валера. Мне сейчас столько хлопот предстоит, а потом сразу домой уезжаю. В общем, ты не мог бы меня выручить?
- Что нужно?
Валера готов был с радостью выполнить любую её просьбу. Даже не потому, что она ему нравилась. Просто он любил помогать людям. Нравилось ему быть нужным.
- Забери кота, пожалуйста. Не на время, а на совсем. Некуда его пристроить. А бабушка по телефону очень просила, чтобы кота в приют не отдавали, если с ней что-то случится.
- Жорика?! – ужаснулся Валера.
Надежду Павловну он уважал, но вот её кот… Это же наказание какое-то. Как начнет орать по ночам свои «песни»…
Причем не только весной, а в любое время года. Чтобы не слышать этот ор за стенкой, Валера уходил на кухню и там спал. Точнее часами пытался заснуть. Не удивительно, что просыпался «разбитый» и злой. На работе ему все говорили, мол: заведи кота – успокаивает.
От этого Валера злился еще больше. Но на людей не срывался. Они же ни в чем не виноваты. Это всё Жорик!
- Возьмешь?
- Свет, даже не знаю, что ответить… У меня с котами не ладится как-то. Боюсь, что мы с ним не подружимся.
- Да глупости это всё. Подружитесь обязательно. Посмотри, какой он хороший. Самый спокойный кот на свете.
А Жорик действительно смотрел на Валеру, как на родного. Даже мяукал что-то тихонечко.
В общем, Валера согласился.
Не хотел, но согласился. То ли, потому что Надежду Павловну уважал очень, то ли, потому что Свету любил до беспамятства. Даже сейчас. Несмотря на то, что она замужем.
*****
Первое время Валере было невероятно сложно смириться с мыслью, что причина его недосыпа вальяжно разгуливает по его квартире, обнюхивая каждый угол, а потом смирился.
Он же обещал Свете, что присмотрит за котом, а обещания свои Валера привык выполнять.
Правда, трудности, которых он панически боялся, не заставили себя долго ждать. Они начались сразу, как Света уехала домой.
Даже странно: четыре дня Жорик вел себя самым подобающим образом, а на пятый - совсем другой кот.
Началось всё поздно ночью.
Только Валера стал проваливаться в сон, как в комнату залетел кот и стал орать. Да не просто орать, а, как говорится: с чувством, с толком, с расстановкой, не делая при этом никаких пауз.
Если раньше можно было спрятаться на кухне, то теперь оставалось только два варианта: либо уходить из квартиры на улицу, либо топать на балкон. Однако оба варианта Валеру не устраивали категорически: на улице ночь, а на балконе холодно. Декабрь месяц всё-таки.
«А что если?» - хозяину квартиры пришла в голову ну просто гениальная мысль. Но, поразмыслив, он был вынужден от неё отказаться.
На улице Жорик потеряется и замерзнет, а балкон, увы, не застеклен: там кот не только замерзнет, но еще и упасть может. Не хотелось такой грех на душу брать.
Поэтому пришлось гонять его по квартире. Через час кот, вдоволь набегавшись, замолчал и Валера пошел пробовать спать дальше.
На следующий день он купил себе беруши (странно, почему раньше до этого не додумался?) и его сон стал крепче.
Жорик, конечно, поорал ради приличия еще несколько ночей подряд, после чего перестал. Наверное, потому что больше не работало. Нужно было что-то другое...
Пока Валеры не было дома, Жора с нескрываемым удовольствием точил свои когти где только можно и нельзя.
Чаще всего там, где нельзя: в качестве «заточки» выступали обои, кресла в гостиной, линолеум. На когтеточку, одиноко стоявшую в углу кот смотрел с презрением. Не его уровень.
Естественно, когда хозяин квартиры возвращался домой, то сразу хватался за голову, потом за веник, и давай гонять кота по всей квартире, устраивая еще больший беспорядок.
- Знаешь, Жорик! От тебя одни убытки! Вот и на кой ты мне такой нужен, а?
Кот смотрел на Валеру понимающим взглядом.
Даже пытался выразить что-то наподобие сочувствия, мол: «Всё понимаю, но помочь ничем не могу».
Ситуация была КОТастрофической. Спасало только то, что Валера хорошо зарабатывал, и мог позволить себе купить новые кресла и поменять обои с линолеумом. Также он всерьез задумался о том, чтобы застеклить балкон.
Однако в какой-то момент жить под одной крышей с Жориком стало просто невыносимо.
«Избавиться бы от тебя навсегда…» - думал Валера. Но потом вспоминал Надежду Павловну, Светку и гнал прочь эти мысли. Не сможет он. Ну не поднимется рука.
Тем более что Жорик после очередной проделки смотрел на хозяина так жалостливо, что у того невольно слезы наворачивались на глазах.
«Значит, надо самому уехать куда-нибудь. Хоть на пару дней» - твердо решил Валера.
А сегодня начальник как раз должен был позвонить, чтобы сказать, надо ехать в командировку или нет.
Он сидел на кровати и смотрел на телефон, который лежал на тумбочке. В ту же сторону смотрел кот. Потом запрыгнул на тумбочку, чтобы попасть в поле зрения хозяина, а когда телефон завибрировал, испугался и спрыгнул на пол, смахнув своим хвостом аппарат.
Что только не делал Валера, чтобы «реанимировать» свой смартфон, но ничего не получилось.
Он просто «умер» и наотрез отказался включаться. Заряжаться, кстати, тоже. В общем, не смог начальник дозвониться Валере, поэтому в командировку поехал Петя.
Что было потом, догадаться несложно.
Жорик бегал от Валеры, Валера бегал за Жориком. В конце концов оба устали и вынуждены были объявить перемирие.
На удивление, длилось оно довольно долго. Целых две недели. Как раз столько оставалось до Нового года.
31-го декабря Валера принес и установил елку, повесил на нее игрушки, гирлянды. Улыбался целый день.
Потом приготовил оливье, украсил стол мандаринами, достал из холодильника бутылку с шампанского и стал ждать, когда наступит полночь. Вместе с ним праздника ждал и Жорик.
Долго ждал... А за пять минут до боя курантов решил познакомиться с елочкой. Точнее он давно решил с ней познакомиться, просто всё это время не решался никак сделать первый шаг.
Всё, что могло произойти, произошло за одно мгновение, Валерий даже сделать ничего не успел.
Сначала упала елка с гирляндами и игрушками, потом полетела со стола салатница с оливье. Следом за ней попадали мандарины. Бутылка шампанского упала последней. Разбилась…
До Нового года оставались считаные секунды. Ведущий какой-то программы в этот момент как раз говорил тост:
- Как Новый год встретишь, так его и проведешь!
«Да уж…» - тяжело вздыхал Валера, озираясь по сторонам в поисках Жорика. Руки очень чесались проучить проказника. Одни убытки от него, и никакой пользы.
*****
Зимы будто и не было: три месяца пролетели незаметно, и всё это время Валера выяснял отношения с котом. Всё-таки он был прав: не подружатся они. Однако и терпение его не резиновое.
В общем, он понял, что жить так больше не может, поэтому подумал-подумал и принял решение:
отвезти кота в деревню к родителям.
Заранее предупреждать их не стал, чтобы не отговаривали. А то скажут ему категоричное «Нет» и что тогда делать?
Дождавшись субботы, Валера посадил кота в машину, сел за руль и поехал. Не столько к матери с отцом, сколько навстречу новой жизни. Вот избавится от Жорика и заживет, наконец, нормально. А баба Надя, наверное, его простит, и Светка простит… Не выкинул же, не в приют отдал.
- Валерочка, сыночек! – радостно кричала мама, открывая калитку.
- Привет, мам. Извини, что без предупреждения, хотел сюрприз вам сделать.
- Ой, а это кто у тебя? Какая красивая собачка! Нам привез?
- Вам. Только это не собачка, а кот. Вот смотри: Жорой зовут.
Из дома вышел отец, потом выбежали Андрюша с Леночкой, племянники Валеры, и последней вышла уже его сестра Оля.
- Вот те на! А вы тут откуда? – удивился Валера.
- Приехали в гости, - улыбаясь ответила сестра.
Сколько раз хотел Валера отомстить Жорику, да рука не поднималась, а тут судьба сама всё устроила.
Соседских котов племянники уже со двора выжили, поэтому принялись за приезжего.
Бедный Жорик. Он даже не догадывался, насколько бесцеремонными могут быть человеческие детеныши: и за хвост его, и за уши, и за лапы. Где он только от них не прятался… Но любопытные Андрюша с Леночкой везде находили.
Какое-то время Жорик даже притворялся мертвым, чтобы от него отстали. Но не помогало: не отставали эти дети. Наоборот, пытались вернуть его к жизни любыми способами.
И возвращали! Жорик начинал кричать, а потом снова бегал по дому в поисках места, где можно спрятаться.
Валере пришлось задержаться у родителей на пару дней, чтобы с сестрой время провести, и с племяшами.
Редко виделись всё-таки.
А еще он молча злорадствовал, наблюдая за тем, как носится по дому кот с выпученными глазами… Потом, правда, Жорик спрятался где-то, но никто особо не переживал: есть захочет – вылезет, как миленький. Такие вот в деревне порядки.
*****
Попрощавшись со всеми, Валера сел в машину, завел двигатель и поехал в город.
Наконец-то свобода! Ура!
По такому случаю он даже музыку включил погромче и всю дорогу подпевал то Билану, то Киркорову, то Михайлову.
Заглушив мотор, Валерий хотел уже было выйти из машины, как вдруг заметил краем глаза что-то серое на заднем сиденье.
Повернув голову, он увидел Жорика…
- Как?! Как ты здесь оказался? – кричал Валера, не понимая, за что ему это наказание. Что такого он сделал в прошлой жизни, что теперь приходится так мучиться?
Жорик сделал жалостливые глаза, мол: «Всё понимаю, но так получилось».
Потом мяукнул тихонечко и попросился на руки. Вот как у него это получается?
Валера сопротивлялся, как мог, но кота всё-таки взял и понес домой.
Так и жили они вдвоем.
Правда, после знакомства с племянниками Жорика как подменили: ласковым стал, покладистым. Даже тапочки хозяину подносил, когда тот с работы домой приходил. Подружились в общем.
©️ ЗАМЕТКИ О ЖИВОТНЫХ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 1:44 am

НАСТЕНЬКА

Уголок читателя - 12 - Страница 15 1892

Настёна спала, надёжно упрятав свой крохотный палец в рот. Она ещё не знала, что её будут звать Анастасией, не знала ничего и о своём незавидном будущем. Она спала в тёплом мамином животе под мерный стук её сердца и была совершенно уверена, что так будет всегда.
Пока однажды мир не перевернулся. Все вокруг всколыхнулось, задвигалось. Стало очень тесно, трудно дышать. Настя извивалась всем телом, чтобы спастись, но испытанию, казалось, нет конца и края. А потом все внезапно изменилось. Стало очень светло, холодно и пусто. Чья-то рука шлепнула по попе, и Настя от ужаса и обиды закричала.
— Девочка. Три килограмма шестьсот двадцать граммов.
Настя вдруг почувствовала сладкий, дурманящий запах мамы и затихла, причмокивая губами. Уже знакомый мужской голос спросил:
— ПосмОтрите хоть на дочку?
Ему ответил тихий, но такой знакомый женский:
— Нет. Не нужно, не хочу, унесите её...
Так Настя осталась одна. Она ничего не знала про свою маму — молоденькую и симпатичную Сашу. А про папу и сама Саша не знала — хоть бы имя вспомнить, хоть бы черты лица восстановить... Ночь, шумная толпа, музыка, танцы, алкоголь... Слишком поздно поняла Саша, что беременна. Слишком боялась она вернуться к родителям в покосившуюся избушку в селе. И вот теперь, только отойдя после изматывающих родов, она быстро накинула на плечи кофту и вышла из роддома. А Настя осталась.
В этот же день из другого роддома - тоже одна - вышла Оля. Её долгожданная беременность остановилась на сроке 29 недель. На очередном УЗИ врач побледнел и сказал, что сердце не бьется. Кажется, с того самого дня сердце девушки тоже остановилось навсегда...
Когда малышке — ещё безымянной — исполнилось 5 дней, ее перевели в больницу на обследование. Там заботливые медсестрички проверили, что в день её рождения были именины Анастасии, да так и назвали. Настя была очень хорошенькая — большие глаза с опахалом тёмных ресниц, такой же тёмный пушок на макушке, круглые щёчки, губки бантиком. Она быстро стала любимицей в отделении. Медсестры нет-нет, да смахивали слезинки — какое сокровище, и совсем одно. Как же сложится жизнь у отказной крошки?
Одна из медсестёр дольше других стояла возле палаты, где лежала Настя, задумчиво глядя на девочку. В какой-то момент, словно перешагнув невидимый барьер, она порывисто достала телефон и позвонила:
— Оль? Привет, слушай... у нас в отделении девочка лежит, Настя. Ей двух месяцев ещё нет... Отказная. Одна совсем. Подожди, Оль, подожди! Она родилась... — девушка замялась. — Родилась она в тот самый день. Я подумала... Оля, ну, дослушай. Ну, вдруг это не случайность?? Оля? Оль?..
Девушка озадаченно посмотрела на экран, вздохнула и убрала трубку в карман халата. Подошла к девочке, наклонилась и тихонько сказала:
— Эх, Настя-Настя. Такая была бы у тебя мама мировая!
В это время Оля, уткнувшись лицом в подушку, выла, как раненый зверь. Это был первый раз, когда она наконец смогла заплакать с того самого дня, как умер ее нерожденный сынишка. Слёзы лились непрерывным потоком, подушка, кажется, промокла насквозь. Зато в груди снова чувствовалось биение сердца.
Пройдёт ещё час, и последняя слезинка скатится у Оли по щеке.
Пройдёт ещё день, и она решится поговорить о телефонном звонке с мужем.
Пройдёт ещё месяц, и Оля возьмёт маленькую Настю на руки.
И шепотом скажет:
— Досталось нам с тобой, да? Давай вместе выбираться...
©️ Екатерина Кузнецова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 5:33 pm

Такой стих красивый! Посвящён девочкам-
пенсионеркам


Уголок читателя - 12 - Страница 15 43812812

Умею любить, умею молчать,
Умею сказать, умею послать…
И всё — одинаково просто:
Как я обожаю свой возраст!
Могу позволять себе, что хочу:
Смеяться, грустить, когда захочу,
Гуляя, не думать, что поздно…
Как я обожаю свой возраст!
Могу до утра, запоем читать,
Потом, до полудня, сном ангельским спать…
Теперь — всё реально и просто;
Как я обожаю свой возраст!
Мне нынче судьбой так много дано…
И я благодарна ей очень за всё...
За мудрость… что я, без вопросов,
Люблю свою жизнь и свой возраст!!!
Какое БЛАЖЕНСТВО... - проснуться и знать,
Что вам на работу - НЕ НАДО бежать...
И день наступающий - очень ХОРОШ...!!!
А если болеешь, то значит ЖИВЁШЬ...!!!
И старость - совсем НЕ ПЛОХАЯ пора...
Да здравствует - время СВОБОДЫ ! ... Ура-а-а !!!
* * *
Какое БЛАЖЕНСТВО... ! Я в старости знаю,
Что всей КРАСОТЫ своей - НЕ потеряю...
Нельзя потерять то, чего не имела....
КРАСАВИЦАМ - хуже... Но это - их дело...
Для них - этот ФИТНЕС..., ДИЕТА..., ПОДТЯЖКИ....
Мне жаль их... Ну что же... - Держитесь, БЕДНЯЖКИ !!!
* * *
Какое БЛАЖЕНСТВО... - по рынку ходить...
И новую кофту однажды купить...!!!!
* * *
Какое БЛАЖЕНСТВО, когда в Январе
Крещенский мороз и пурга на дворе…
А в доме у нас - ХОРОШО и ТЕПЛО…
И я не на улице, мне - ПОВЕЗЛО !!!
* * *
Какое БЛАЖЕНСТВО, под душем стоять…,
Помыться… - и снова чистюлею стать,
И знать, что я справилась с этим сама….
Как мне ХОРОШО !!! - Не сойти бы с ума…
* * *
Какое БЛАЖЕНСТВО - в постели лежать…
И на ночь ХОРОШУЮ КНИГУ читать.
СТО РАЗ прочитаешь … знакомую прозу,
И все тебе - НОВО, спасибо СКЛЕРОЗУ…
* * *
Какое БЛАЖЕНСТВО, сама это знаешь,
Когда ты легла … и уже ЗАСЫПАЕШЬ.
И будешь спокойненько спать ДО УТРА...
Бессонницы - Нет ! … Засыпаю… Ура..!!!
* * *
Какое БЛАЖЕНСТВО судьба мне дала,
Ключи потеряла, ... а после нашла…
Есть способ прекрасный - СЧАСТЛИВОЮ быть:
Терять и страдать , а потом находить…!!!
* * *
Какое БЛАЖЕНСТВО : рука заболела,
И, главное, левая - МИЛОЕ дело !
А если бы правая ныла рука?
Отметим, что в жизни - ВЕЗЕТ мне пока…
И даже, когда от судьбы достается,
Чтоб все же БЛАЖЕНСТВОВАТЬ - повод найдется…
©️ Инна Бронштейн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 9:27 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 43926814

- Зина, а шо это ты зачастила до нашего Арнольда Ивановича? У тебя шо, до него интерес?
- Циля, я тебя умоляю. Не смеши мои тапочки. Какой интерес? Там же однокомнатная квартира.
- А шо, сам Арнольдик уже вышел с возраста интереса?
- Цилечка, у меня ж дочь, зять и двое внуков. Как ты мыслишь, мне есть када думать об мужчинах?
- Зина, шо ты себя во внуках закопала. Внуки- это проблема ихних родителей. И ты ещё в полном соку, и Арнольдик не инвалид. Так ты мне не сказала, шо ты до него ходишь кажный день да ещё и с кастрюлями? Подкармливаешь помаленьку?
- Циля, тока никому...
- Та, ты ж меня знаешь, я -"как рыба об лёд".
- Я не Арнольдика подкармливаю, а его собаку. У него такой чудный овчар, всю жизнь хотела себе такую. И ещё, только не смейся, Арнольдик так замечательно моет кастрюли! Я для его Лорда каждый раз супчик приношу в другой кастрюле. Так мне Арнольдик уже почти всю посуду перемыл.
- Та ты шо? Вот видишь, значит я была права, у тебя к нему интерес. А шо ,если я для Лордика шо - нибудь принесу, мою кастрюлю помоют?
- Циля, погоди, не сбивай мне ритма. У меня ещё две кастрюльки, ковшик и одна сковородка.
........
- Арнольд Иванович, можете приступать к второй части своего плана. Я поговорила с Зиной, она таки готова.
.....
- Зиночка Михайловна, я старый солдат и не знаю слов любви...,но вы так вкусно готовите и так шикарно выглядите, шо растопили моё сердце. У меня до вас предложение....переезжаете ко мне жить....в качестве жены. Я у Лорда спрашивал, он не против.
- Ох, вам , наверное, надоело мыть мои кастрюли?
- Нет, ну что вы! Я это делаю в удовольствие. Мне надоело делить ваши супчики с Лордом. Очень вкусно.
- Можно я подумаю? У меня же внуки...
- Если вы съедите из своей двушки до миня, я думаю шо ваши внуки будут довольны и ихние родители тоже.
©️ Марина Гарник.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 9:41 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 43926817
.  ·
Зашел в зоомагазин, где мы мышей покупали. Продавец - приятная милая блондинка средних лет.
- Мы у вас тут мышей покупали...
- Я помню. Для кошки.
- Точно!
- Что, съела?
- Не, мы не дали. Мыши прикольней кошки. Добрые, весёлые. И ручные.
- А кошка что, дикая?
- Да не то слово.
- Так что с мышами?
- Вы нам вместе с ними наполнитель продали. Он из чего сделан?
- А что?
- Понимаете, они его жрут!
- Так это кукурузная крошка. Он съедобный.
- Аааа! Я просто думал он синтетический. Думаю, если они синтетический наполнитель жрут, так может им вместо воды машинного масла наливать надо?
- А вы их чем кормите?
- Да всем кормим. Зерно там всякое, крупа. Но они больше всего любят колбасу и говядину варёную.
- Вы их что, колбасой кормите?! (возмущенно)
- А что, нельзя?
- Да вы с ума сошли! Вы же им печень посадите! Вы сами ту колбасу пробовали?!
- Нет, я её мышам покупаю! Конечно пробовал.
- Вы хоть знаете из чего её делают?!
- Естественно. Из сухожилий и туалетной бумаги. Очень вкусно.
- У меня у сестры у мужа знакомый на мясокомбинате работал, так он такооое рассказывал, из чего эту колбасу делают...
(у каждого есть знакомый, у которого есть знакомый, которому один знакомый рассказывал, что он работал на мясокомбинате, и из чего там делают колбасу)
- Значит, колбасу мышам нельзя. А мясо?
- Ни в коем случае!
- Ну какой-то же белок им нужен? Рыбу?
(тут появляется и вступает в диалог точная копия продавщицы, только лет на двадцать моложе)
- С ума сошли?! Вся рыба заражена глистами!
- Может яйца?
- Там же сплошной холестерин!
- А сыр?
- Вы что, не в курсе, что коров пичкают антибиотиками? Никакого молочного!
(тут я немного взопрел от переживаний)
- Слушайте, ну ничего нельзя! А сами-то вы что едите, если ничего нельзя?
- Как что? Здоровую пищу. Овощи, фрукты. Кашки.
- Вы серьёзно?
- А что?
- Вы эти овощи-фрукты проверяли? Там же ничего натурального не осталось, одна радиация, пластик и пестициды!
- Да ладно!
- Вот вам и ладно. Вы раз уж так о здоровье печётесь, купите приборчик, он копейки стоит. Увидите, там любой помидор фонит сильнее Чернобыля!
- Ой, да ну вас!
(продавщицы переглядываются и слегка бледнеют)
- А кашки эти ваши? Это же зерно. Вы в курсе вообще, что Россия вышла на первое место в мире по экспорту зерновых?
- Да! (в голосе сквозит гордость за державу)
- И это вас никак не настораживает?
- А что такое?
- Сами подумайте! Чтоб таких результатов добиться, сколько химии в почву вбухать надо? Да вы такую кашку кушаете, что после неё крыса в колбасе просто мармеладка!
Когда я уходил, они так и стояли открыв рты и глядя друг на друга.
Наверное, теперь помрут с голоду.
Пришел домой, налил чаю, сделал бутерброд с колбасой. Мыши возмущенно заскребли по стеклу.
- Вам нельзя! - чавкая набитым ртом нравоучительно сообщил я мышам. - Колбаса вредная. Жрите свою кукурузную подстилку.
Мыши набычились и засопели. Черная злобно оскалилась, а рыжая свернулась в комок и тихонько заплакала.
- Да и черт с вами! - сказал я. - Надо бы с вас расписку взять, что я не несу ответственности.
Взял кусок колбасы, разломил пополам, половину бросил мышам, которые тут же аппетитно зачавкали, вторую половину бросил кошке, которая сидела с другой стороны клетки и внимательно наблюдала за мышами.
Кошка колбасу даже не понюхала. В присутствии мышей у неё портился аппетит.
- Мышей сожрать не дам! - сказал я строго и категорично.
Кошка презрительно фыркнула, пнула ногой колбасу, и виляя тощим задом удалилась в комнату.
- Это вы голода не хватили! - крикнул я ей вслед, удачно вспомнив бабкину присказку, когда мы в детстве не хотели есть кашу.
Потом отрезал себе особо опасной колбасы, густо полил её ядовитым майонезом, и вздохнул, вспомнив несчастных продавщиц из зоомагазина.
"Ничего - подумал я - не пропадут. У них там большие запасы экологически чистого кошачьего корма, и накрайняк - съедобный кукурузный наполнитель".
©️ Ракетчик

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 10:46 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 43926819
·
- " Но я не плачу,я ни-ка-да не плачу. Ля-ля -ля...Есть ууу меняяя другие интЭрЭсыыы....а потому что Я... тыц-тыц- ты- ды- дым. Я - Буба из Одессы".
- Сёма! Не порть хорошую песню своими эротическими телодвижениями. И вообще...не порть песню. Слова переврал, в тональность не попал.
- Зато громко .
- Сёма, это не твой репертуарчик. И такую песню тебе петь низзя.
- Почему?
- Потому что ты поешь, шо у тебя нету проблем. Соседи обзавидуются и накидают тебе их. На,На...на...и ещё раз на. И будет куча проблем. А ты потом их будешь мужественно преодолевать.
-Решать проблемы- это пища для ума, шобы он не застаивался.
- Ади*т ! Пища для ума- это фосфор и сахар.
-Та шо ж мИне петь?
- Шо - нить грустное..." Мадам купииите папиросыыы, пАдхАдиии пЭхотаааа и матросыыы...
- Ну! Под такую песню нужно стоять с протянутой рукой. А я хочу танцевать, как Буба Касторский на сцене!
- Буба на сцене жил, а не танцевал!
- А я?
- А ты живёшь в одесском дворике. Сёма, не создавай конфликт с соседями.
- А может они мИне будут подпевать?
- Первой жалобу напишет Серафима.
- Не напишет. Я ей вчера сумки с базара помог донести.
- Одно другому не считается. Вторым номером напишет жалобу Фима.
- А Фима чего вдруг?
- Потому что ты поешь лучше ,чем он. Третьим жалобу напишет Сигизмунд.
- Он не напишет. Он интеллигентный человек.
- Он музыкант и напишет ,шо ты своим пением оскорбляешь его профессиональное достоинство.
- Откуда ты всё это знаешь?
- Предвижу. У меня интуиция хорошая.
- А мне моя интуиция подсказывает, шо эти жалобы напишешь ты.
- Здрасте. Чего это?
- Потому что я родился в этом дворе, а ты из "понаехавших". Я здесь родной.
-Сёма, ты шо ади**т? Я в этот двор приехал уже как 10 лет.
- Иди отседова вон тудой на угол и стой там, от мИня подальше. Друг называется. Стой там с протянутой рукой..." Мусье же Ниман спам си джур....". Настоящий одессит с протянутой рукой не ходит. " Ты ж, одессит, Мишка, а это значит, шо не страшны тебе не горе, не беда! Ведь ты моряк, Мишка..., моряк не плачет и не теряет бодрость духа НИ-КА-ДА"
©️ Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 10:50 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 515510

- Але, Лара? Ты сегодня будешь идти в мою сторону?
- Ну!?
- Ага. Значит, када будешь идти мимо, то иди... мимо. ПонЯла?
- Здрасте? А чай, кофе, капучино?
- Обойдесиии. У меня рандеву.
- А? Так вас дома не будет. Так я сама зайду,у меня есть ключи.
- Я сказала... ран - де - ву!
- Не поняла?
- Когда встреча на воздухе или в рэсторане - это свидание, а када всё глубоко серьезно.... на чьей - то территории, то это ран - де - ву.
- Неожиданно... А шо так всё серьёзно?
- А шо я зря купила шелковый пеньюар?
- Так вы его купили... сто лет назад...
- Вот именно! Ему сто лет, а он лежит - грустит... без применения. Надо сделать ему праздник.
- Я надеюсь, шо Сигизмунд Лазаревич созрел.... и праздник сделает вам.
- А кто тебе сказал, шо это Сигизмунд?
- Мама!? Я шо - то не знаю?
- Лара! Я сама себя не знаю.
- Мама! А, если это... альфонс!? Попользуется... и.... бросит.
- Та пусть сначала... немножко попользуется.
- Может... всё - таки.... предъявить пеньюар.... Сигизмунду?
- Он в санатории. Пусть полечит свои органы, причем все. А я полечу тут, слегка стрепанные нервы.
- Мама, я за вас переживаю, может всё - таки... свидание.
- Лара, не учи меня жить... Приходи завтра. И не вздумай мне звонить. Да, и Левочка... не дай Бог.... позвонит.
- Мама, но Левочка вам звонит каждый вечер!
- А вот ты сделай так, чтобы этот вечер у него был занят и очень... незабываем.
- Кстати да... у меня тоже есть пеньюар...
- Всё! До завтра.
©️ Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 10:55 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 515511

«Как можно жить в двухкомнатной квартире с таким волкодавом?» — возмущенно думала Юля, глядя, как сосед, живущий со своей бабушкой над Юлиной квартирой, спускается с большой собакой на поводке. Собака, явно помесь овчарки с дворянином, смотрела на Юлю добрыми глазами и прихрамывала на переднюю лапу.
— Почему Ваша собака опять без намордника? – свердничала Юля.
Она, в принципе, не была против этого пса, собака не гавкала, не выла, никого не трогала., кроме… В общем, именно из-за этого, «кроме» и злилась Юля на собаку и на ее хозяина.
Молодой человек появился в их подъезде всего с месяц назад. Он переехал жить к своей прабабушке. Бабе Тане было уже почти девяносто лет, и до последнего времени она совершенно спокойно справлялась сама. Готовила, ходила в магазин, даже подметала на своей лестничной площадке. Но недавно она простудилась, слегла и больше уже не встала. Все ее родственники жили своей жизнью и приезжали к ней только, чтоб посмотреть, скоро ли придется читать завещание.
Соседка Юли, Роза Львовна, которая все про всех знает, по секрету нашептала ей, что Игорь даже не родной, а какой-то племянчатый внук, или наоборот, и он совершенно не претендует на ее жилплощадь. Просто ему стало ее жалко, да и работу он рядом подыскал, вот и живет пока с ней. А собака у них какая-то особенная, но чем? Роза Львовна, с сожалением вздохнув, призналась, что этой информацией она, пока, не владеет.
Юле стало интересно и, когда однажды утром она выходила из квартиры с Темкой, своим двухлетним сыном, и увидела, что сосед спускается с собакой тоже вниз, присела и сделала вид, что поправляет малышу сапожки. А сама пристально рассматривала собаку, чем же она особенная такая. Собака, хромая, спокойно проходила мимо, но тут Тема потянулся к ней и чуть не упал. Собака резко развернулась и схватила ребенка за воротник курточки. Темка захохотал и, что удивительно, не испугался и не упал. А Юля почему-то разозлилась:
— Вы почему собаке намордник не одеваете? – резко спросила она у парня.
Молодой человек удивился и спокойно ответил:
— Она же добрая. И малыша Вашего удержала, упал бы ведь.
— Я сама за своим ребенком присмотрю, а Ваша овчарка может его напугать!
Игорь тяжело вздохнул, с сожалением посмотрел на Юлю и тихо сказал собаке:
— Пойдем, Дана, видишь какие бывают девушки, красивые, но злые.
Они ушли, а Юля покраснела. И чего она взъелась на эту Дану? Ведь собака, действительно, помогла Тёме, если б она его не удержала, он мог и со ступеньки упасть.
Юля недавно развелась с мужем, вот и срывалась на всех подряд, но собака то не виновата. Тогда Юля решила при случае извиниться, но, почему-то, каждый раз встретившись с соседом, наоборот, опять вредничала.
Причиной этому было еще и то, как на нее смотрел Игорь. Он все время улыбался, как будто на Юле был шутовской колпак. Она даже украдкой осматривала одежду, все ли в порядке. Стала делать по утрам макияж и тщательно укладывать волосы. А он еще больше веселился. А эта Дана прицепилась к Теме. Никого не трогала, а мимо малыша пройти никак не могла, обязательно лизнет его или носом подденет, играясь.
Темка так ее полюбил, что не хотел в садик идти, пока ее не погладит. Игорь, глядя на них, насмешливо улыбается, а Юля злится.
Все изменилось в один морозный зимний день. Юле нужно было прийти пораньше на работу, она одела Тему, взяла санки и они вышли на улицу. Санки были старенькие, без спинки. Юля постелила на них одеялко, посадила Темку, наказала ему крепко держаться и помчалась по улице.
Подбежав к перекрестку, она остановилась. На светофоре горел красный свет. Юля чуть не подпрыгивала, мысленно умоляя зеленый загораться побыстрее, и вдруг увидела подошедшего Игоря со своей собакой. Игорь широко заулыбался, а Юля скрипнула зубами, отвернулась и, едва дождавшись зеленого света, побежала через дорогу. Вдруг она услышала нестерпимо громкий визг тормозов и боль от вырвавшейся из руки веревки, которая была привязана к санкам.
Юля почувствовала ледяной холод, окутавшей все ее тело, и резко обернулась. Она, как в замедленном кино, видела темную легковую машину, проехавшую на красный свет и еще катившуюся на тормозах по скользкой дороге. Видела, как санки летели через нее, размахивая съехавшим одеялком, и страшно боялась увидеть Темку. Юля зажмурилась.
Она стояла посреди дороги, боясь открыть глаза, но вдруг почувствовала, как кто-то легонько гладит ее по щеке.
— Все хорошо, смотри, все хорошо, — услышала она тихий голос Игоря, не могла понять, почему и как «все» может быть хорошо, но глаза медленно открыла. На руках у Игоря сидел целый и невредимый Тема! Юля схватила сына и так неистово начала его целовать, что Темка испугался и заплакал.
Только через несколько минут, Юля смогла выслушать Игоря, который рассказал ей, как Дана еще перед перекрестком начала опять лизать мальчика, он потянулся к ней и упал бы, но собака его схватила за завязанный сзади шарф и так и держала малыша, в то время, как Юля рванула через дорогу. Санки уехали, а Темка слетел с них и остался с собакой и Игорем. Поэтому машина, поехавшая на красный свет, врезалась в уже пустые санки. Нарушитель даже не затормозил, видно тоже очень испугался, и уехал. Правда, без лобового стекла.
Юля в тот день все же опоздала на работу. Она и Игорь медленно дошли до детского сада, причем Тёмка всю дорогу ехал то на плечах у Игоря, то на спине у Даны, которая терпеливо и аккуратно везла мальчика на себе. Юля больше не злилась на соседа, она была ему и его собаке безмерно благодарна. Уже у самого садика Юля не выдержала:
— Игорь, а почему твоя Дана особенная? Говорят, она необычная собака.
— Она просто умная и добрая. Мне было двенадцать лет, когда я забрал ее у пьяных мужиков, они избивали щенка, который уже не мог визжать от боли. Я вырвал ее у них, а они от злости отшвырнули меня и ушли. Они не видели даже, что я ударился о камень и потерял сознание. Я, может и умер бы, ведь меня не было видно другим людям, но Дана стала так громко выть и визжать, сидя у меня на груди, что кто-то обратил на это внимание и меня спасли.
Я попал в больницу, а мои родители забрали Дану домой. Когда Дана подросла, она однажды увидела этих мужиков у нас во дворе и узнала их. Она загнала их в угол и держала, пока не приехала милиция. Они так испугались, что во всем сразу сознались. Один сотрудник милиции хотел даже взять ее на службу, но из-за поврежденной лапы передумал. И хорошо, я уже не мог с ней расстаться. Мы вместе почти тринадцать лет, старушка она уже. А сегодня вот тебе с Тёмой помогла. Как же не любить ее?
Юля потрепала собаку по голове и сказала Игорю:
— Приходите вечером, я вас жареной курочкой угощу. И бабу Таню угостим, ты же, наверно, такое не готовишь.
Через год у Игоря и Юли родится дочка Дашенька. Старенькая Дана будет помогать ее нянчить и очень внимательно следить, чтобы малышка не ударялась и не падала. Баба Таня проживет еще четыре года и очень удивит всех своим завещанием. Она завещает свою квартиру хорошему человеку, пусть и не родному правнуку Игорю.
Пройдет несколько лет и десятилетний Тема принесет домой грязного щенка, с мольбою посмотрит в глаза родителей и облегченно вздохнет, когда папочка Игорь, улыбнувшись, разрешит его оставить...
©️ Мария Скиба

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Пн Май 06, 2024 11:03 pm

Подозрительно красивая

Уголок читателя - 12 - Страница 15 515512

— Не повезло Сашке, — говорили родственники, — жена ему досталась некрасивая. Свекровь же вообще откровенно говорила: — Анька нам породу портит; если дети в нее пойдут, то не завидую своим внукам.
Грудью похвастаться тоже не могла, носила первый размер. И лицо красивыми чертами не выделялось. Родственники не понимали, что в ней Сашка нашел.
А если разобраться, он и не искал. Просто встретил девушку, которая умела слушать, и с которой ему было уютно, вот и женился. И жить-то начали хорошо, если бы не родственники. Я бы, например, таких родственников в ссылку отправляла, чтобы не мешали молодым жить. Потому как их мнение может разрушить даже гору Казбек, не говоря уже о молодой семье.
Поначалу Сашку все устраивало. Уходил на работу – жену в щечку – чмок! С работы приходит – снова приветственное чмок! Аня от радости, как на крыльях летает; Сашка деньги для семьи зарабатывает, мечтают домой построить. Хорошо им вдвоем, и никто не нужен. Но родни у Сашки было полно; почти каждую неделю день рождения, юбилей, крестины, встречины и прочее. Александра с молодой женой приглашали все.
В гостях Аня чувствовала, что разглядывают ее и обсуждают. Кто постарше, шептались, отчего она не по-деревенски худая. – У нас все девки справные, — говорила баба Маша, — а эта как оглобля.
После таких вечеринок Аня стала стесняться и своего роста, и своей худобы. Она была выше среднего — метр семьдесят пять, а Сашка метр семьдесят два. Раньше играла в волейбол и гордилась своим ростом, а теперь высокая, угловатая девушка всячески «принижала» свой рост: рядом с мужем ходила без каблуков, плечи опускала, словно боялась выделиться.
Неугомонная Сашкина родня, как та капля, которая камень точит, при случае намекали про некрасивую Сашкину жену. И вот уже он сам начинал искать изъяны в жене. Не прошло и полгода, как Сашка стал засматриваться на миловидных невысоких девчонок, а потом и вовсе погуливать начал.
Так, казалось бы, из-за ничего разрушилась семья. Аня не стала терпеть измены мужа и ушла от Сашки. Родственники сказали: — Ничего, Саша, другую найдешь, подумаешь, пожили несколько месяцев, детей все равно нет.
Аня уехала из райцентра, где жила с Сашкой, в другое село к матери. И после этого он не видел ее почти год. За это время симпатичный Сашка успел подружить с тремя девчонками и одной разведенной бабенкой. Но никто ему не нравился. Точнее сказать, внешне нравились, но для душевного комфорта никто не подходил: раздражали они его и не понимали. Он по характеру молчаливый, и если не захочет говорить, то лучше его не трогать. Только Аня знала, когда слово сказать, а когда промолчать.
Сашка стал часто вспоминать Аню; узнал случайно, что она с матерью в город переехала, и больше ничего о ней не слышал.
— И чего я развелся, — думал он, — Анька же всегда мне нравилась.
Мать успокаивала сына: — Найдется тебе жена и умница, и красавица.
— А разве Анька дура была? – недовольно спрашивал Сашка у матери.
— Совсем не дура, раз такого парня отхватила, ты у меня симпатичный, а она тебе совсем не пара.
— А где она – моя пара? Куда ни посмотри – никто не нравится.
— Ничего, молодой, найдешь себе.
Но время шло, а Сашка был один и уже давно тосковал по своей бывшей жене Ане.
В город он ездил примерно раз в месяц. А потом стал чаще наведываться, в надежде, что встретит случайно Аню, подойдет к ней и скажет: — Здравствуй! Вот так встреча! Как живешь?
И от этой мысли, что он может случайно встретить Аню, у Сашки становилось тепло на душе, — почти также, когда они еще жили вместе.
Однажды проболтался он в городе весь день, но Аню не встретил. – Конечно, больше ста тысяч жителей здесь, — где ее тут искать, — думал Сашка, выходя из торгового центра.
И в этот миг навстречу ему шла девушка: высокая, стройная, — она шла легкой походкой, а ветер развевал ее светлые волосы.
Сашка остолбенел: это была его Аня.
А дальше произошло все, как и мечтал: — Здравствуй! Вот так встреча! Как живешь?
Аня тоже удивилась, что встретила бывшего мужа. Никто из них друг на друга злобы не держал, поэтому разговорились как старые знакомые. Потом Сашка повел Аню в кафе и все время смотрел на нее, что она даже засмущалась:
— Ты какая-то подозрительно красивая, — с восхищением сказал он.
— Подозрительно красивая? – переспросила Аня. – Первый раз такое слышу.
— Еще не такое от меня услышишь, — похвастался Сашка, — я ведь тебе слов красивых почти не говорил, а теперь хочу все сказать.
Но Аня заторопилась, сославшись на занятость. И тут Сашка испугался: «А вдруг у нее кто-то есть?» — подумал он. И до того ему страшно стало потерять ее снова, что схватил Аню за руку и, глядя в глаза предложил: — Выходи за меня замуж!
В деревню к Сашке Аня не вернулась. Он сам переехал к ней. И начали все с нуля. Снимали, квартиру, потом свою приобрели. Потом сын родился, а через два года дочка. Аня чуть-чуть пополнела и это пошло ей на пользу, — материнство прибавило красоты и еще большей уверенности. Оба не обращают теперь внимание на рост: Аня носит каблуки. Сашка возмужал еще больше и теперь легко поднимает Аню на руки. Когда жена прихорашивается перед зеркалом, то в шутку, а может и всерьез говорит ей: — Что-то ты сегодня подозрительно красивая!
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Вт Май 07, 2024 12:22 am

Уголок читателя - 12 - Страница 15 515513

Ах, как хочется просто жить!
Улыбаться, проснувшись утром.
Не болеть, со всеми дружить.
Доброй быть и немного мудрой.
Ах, как хочется  по весне
Услыхать соловьиные трели...
А ещё в родной стороне
Ощутить пьяный запах сирени.
Ах, как хочется передать
Эту радость родным и близким
И успеть жизни смысл понять
И земле поклониться низко...
©️ Булат Окуджава

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Май 08, 2024 1:18 am

Уголок читателя - 12 - Страница 15 00000653

Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал и молчали дома.
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролет нас сводили с ума.
Сад весь умыт был весенними ливнями,
В темных оврагах стояла вода.
Боже, какими мы были наивными,
Как же мы молоды были тогда.
Годы промчались, седыми нас делая,
Где чистота этих веток живых?
Только зима да метель эта белая
Напоминают сегодня о них.
В час, когда ветер бушует неистово,
С новою силою чувствую я:
Белой акации гроздья душистые
Невозвратимы, как юность моя.
Белой акации гроздья душистые
Неповторимы, как юность моя.
                                                                     
©️ Михаил Львович  Матусовский

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Май 08, 2024 3:53 am

Уголок читателя - 12 - Страница 15 00000660

Баба Яга распахнула дверцу холодильника и задумчиво хмыкнула. На завядшем пучке укропа лежала записка: «даже вeшaться тут стыдно. мышь». Смяв бумажку, Яга заглянула в морозилку. В центре лежал одинокий пельмень, кажется, с мyxoморами.
— Маловато будет, — пробурчала Яга, — придётся опять фастфуд заказывать.
Катнув по блюдечку огрызок яблока, Яга набрала знакомый номер.
— Служба доставки Кощей.еда приветствует вас!
— Заказ примите, — мрачно буркнула Яга, — салат «Мyxoмор» с курицей, сет роллов с жабой и пиццу «Василиса» на тонком тесте.
— Пить что-нибудь будете?
— Квас-колу без сахара.
— Это ваш сотый заказ и вам положен бонус от Кощей.еда. Мы положим вам в заказ порцию крылышек «Гуси-лебеди».
— А! Ещё, — встрепенулась Яга, — курьера мне Ивашку, и пoжирнее, пожалуйста.
Из блюдечка послышался нервный кашель.
— Яга Горыновна, мы на вас никаких Ивашек не напасёмся.
— Ой, да ладно вам, — Яга нахмурилась, — Ну, съeла одного-двух, ничего страшного. Вы всё равно студентов нанимаете, кто их там считает.
— Ваш заказ принят, ожидайте, пожалуйста.
Пока курьер катился через лес на самокате, Яга быстро устроила генеральную уборку. А то стыдно будет, — приедет курьер, а у неё паутина пыльная, кот посреди избы валяется и печь не топлена.
— Избушка, избушка, — позвонили в домофон, — повернись ко мне подъездом, к лесу мусоропроводом.
— Парадной, — проворчала Яга.
В дверь постучали.
— Заказ примите!
— Заходи милок, заходи. Ой! — Яга даже присела от неожиданности.
Курьером оказалась рыжая девчушка с косичками.
— А почему не Ивашку прислали?
— Простите, Ивашки кончились. Все на заказах.
Яга вздохнула. Есть девиц она не любила: косметика вызывала изжогу, а уговаривать сесть на лопату приходилось по три часа.
— Ну, давай вытаскивай, что там у тебя.
— Салат «Мyxoмор», сет роллов, пицца на тонком тесте.
— А бонус где? Мне крылышки обещали!
— Сейчас-сейчас…
Яга присмотрелась к курьерше и вдруг схватила её за руку.
— Ты чего такая грустная? Обидел кто?
Девчонка вдруг расплакалась.
— Меня парень бро-о-о-осил!
— Вот горе ты моё. Как зовут?
— Марьюшка…
— Знаю я, как твоему горю помочь. Садись и слушай…
Выпроводив через час девчонку с бyтылкой «приворотного» зелья и активным пcиxoлогическим настроем, Яга посмотрела на еду и скривилась. Пицца остыла, а роллов уже не хотелось.
— Тьфу, еда басурманская!
Яга собралась и отправилась в гости к Лешему. У него, справного хозяина и солидного мужчины, всегда была и кастрюля борща, и пюрешка с котлетами, и компот. Жаль живёт далеко и Ягу считает исключительно другом.
— Френдзонщик, — ворчала Яга, заводя ступу, — так бы и стукнула чем-нибудь тяжёлым.
Но тарелка борща, это тарелка борща. А Лешего она обязательно coблазнит. Потом. Если опять не объестся котлетами.
©️ Александр Горбов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Май 08, 2024 5:19 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 00000665
·
- Лара, у меня есть мысль и я её думаю.
- Я поняла, шо вы пришли не просто так. Кофе я уже варю,да?
- Спрашиваешь! А шо к кофе есть вкусненько?
- А шо хотите, то и есть.
- А шо я хочу?
- Ну, посмотрите в холодильнике.
- Щас! Буду я по каструлям шариться. ... Вот в этой шо?
- Супчик.
- Вчерашний? Не буду. А в этой?
- Мясо.
- Не ...к кофе...мясо.....не... не хочу. Мне вот этой колбаски, вот кусочек сыра...два....и ... паштет вытащи, я его понюхаю.
- Нюхать паштет будете с хлебом или с ложкой?
- Без хлеба.
- Сахар в кофе лОжить?
- ЛОжить, но не размешивать! Нет, конечно , я на диете. Так! Садись. А шо я хотела? Мне такое упражнение показали, от склероза. Значит ...расслабиться, начать поворачивать голову
- До щелчка?
- Здрасьте! До щелчка! Размечталась. И сделать полный оборот . И тогда вспомнишь, то что забыла. Вот! Работает! Вспомнила. Лара! Я тебя записала к косметологу.
- Меня?
- Да. С этим надо что-то делать. Веки опустились, морщинки, вон...второй подбородок...пытается нарисоваться...
- У меня?
- А у кого! Не у меня же. Это ,говорят, хороший косметолог....почти пластический хирург. Сходим, посмотрит, если всё будет удачно, то и я запишусь.
- Обаждите. Пол- года назад вы меня записали к стилисту. И слова были те же самые " если будет удачно". Потом к визажисту и опять " если будет удачно". Мама! Может на этот раз вы первая?
- Здрасьте. Тебе же не надо устраивать личную жизнь.
- Да! А если не будет ....удачно?
- Ойц, я тебя умоляю....Твой Левочка из порядочной семьи. Он не бросит женщину после неудачного вмешательства пластического хирурга.
- Я не пойду.
- Лара!
- Шо, Лара....шо ваш Сигизмунд стал на вас криво смотреть?
- Нет, ....вкусный паштет....смотрит, пока, ровно....,но уже косит глазами. На эту грым&у...на Иду Михайловну. Она моложе меня на пять лет.
- Может он не на пять лет смотрит, а на десять килограм?
- Я худеть из- за какого-то..... ади&та не собираюсь.
- Ну и правильно. И я не собираюсь.
- Худеть?
- Нет, к косметологу.
- Ну, Ла-роч-ка. Ты меня не лю- бишь...
- Мама! Не начинайте. Знаете, какой самый лучший гиалурон- чик? Холодец. А самая шикарная масочка от морщинок? О! Майонез. Всё! Споры о косметологах и всяких Сигизмундах окончены. По 50?
- По 100....
©️ Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Май 08, 2024 5:45 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 00000666

Устaвший молодой ангeл, сидел на подоконнике квартиры, грустно взирaя на молодую жeнщину, лежащую на диване.
— Отстaёшь от плана! — произнёс над ухом голос. Стaрый, опытный ангел приземлился рядом и чуть толкнул крылом молодого.
— Да я уже не знаю, что с ней делать, — чуть не плача, сказал молодой.
— Так, Иванова Валерия Владимировна, 36 лет. Большoй литературный и художественный потенциал. Не раскрыт. Потенциал на счастливый брак и сыновей-погодок. Не paскрыт, — прочитал старый карточку, появившуюся из ниоткуда.
— Не хочет, ничего не xoчет. Ей сказки писать для детей и картинки к ним рисовать, а она....
Передовой юрист в крупной фирме. Работу ненавидит, но ходит на неё с упорством горного барана. Денег лишиться бoится, которые всё равно тратит только на делoвые кocтюмы (надо соответствовать), которые она, кстати, тоже терпеть не может. Купила квартиру в центре города, в которую приходит только отсыпаться.
А ведь если бы она всё бросила и начала делать то, что хочет, то те же деньги начала бы получать через год. Бросила бы город, который не любит, и уехала бы к морю, завела бы пушистого толстого кота, которого всегда хотела...
Сейчас даже кoта не может завести, потому что дома почти не бывает.
— А с отношениями как? — поинтepесовался опытный.
— Точно так же. Тот, кто ей предназначен, ждёт её там, у моря. Уже 5 лет ждёт. Даже котёнка бездомного пять лет назад подобрал и выходил.
— М-даа, засада... Сны мoтивирующие посылал? Встрeчи нужные пoдстраивал? — задумчиво почесал лысину старый.
— А как же! После снов встаёт злая, огрызается на всех. Рекламу на курсы рисования и развитие писательского таланта пoдсовывал, кoнкyрсы творческие... Всё удаляет, не читая.
Даже встречу с наречённым почти устрoил — он в этот город приезжал. У нeго тут друг армейский оказался. Она мимо прошла.
Разговор был важный с клиентом по телефону, — молодой совсем повесил голову.
— Попробуем примeнить более сepьёзные метoды, — задумчиво сказал старый.
...Утро было хмyрым, как и настроение Леры, которую разбудил телефонный звонок шефа:
— Через полчаса у тебя самолёт. Пpoблемы в южном филиале. Разрулишь - получишь премию, нет — выговoр.
А ещё чeрез несколько часов женщина стояла в южном городе на набережной и смотрела на мoре. Вдоволь надышавшись морским воздухом, она развернулась на каблуках и собралась идти в филиал фирмы, как вдруг проезжающий мимо велосипедист слишкoм поздно её замeтил. Лера ощутила толчок и полетела с лестницы прямо в воду, и если бы не мужчина, пришедший ей на помощь, то город приезжал. У нeго тут друг армейский оказался. Она мимо прошла.
Разговор был важный с клиентом по телефону, — молодой совсем повесил голову.
— Попробуем примeнить более сepьёзные метoды, — задумчиво сказал старый.
...Утро было хмyрым, как и настроение Леры, которую разбудил телефонный звонок шефа:
— Через полчаса у тебя самолёт. Пpoблемы в южном филиале. Разрулишь - получишь премию, нет — выговoр.
А ещё чeрез несколько часов женщина стояла в южном городе на набережной и смотрела на мoре. Вдоволь надышавшись морским воздухом, она развернулась на каблуках и собралась идти в филиал фирмы, как вдруг проезжающий мимо велосипедист слишкoм поздно её замeтил. Лера ощутила толчок и полетела с лестницы прямо в воду, и если бы не мужчина, пришедший ей на помощь, то город приезжал. У нeго тут друг армейский оказался. Она мимо прошла.
Разговор был важный с клиентом по телефону, — молодой совсем повесил голову.
— Попробуем примeнить более сepьёзные метoды, — задумчиво сказал старый.
...Утро было хмyрым, как и настроение Леры, которую разбудил телефонный звонок шефа:
— Через полчаса у тебя самолёт. Пpoблемы в южном филиале. Разрулишь - получишь премию, нет — выговoр.
А ещё чeрез несколько часов женщина стояла в южном городе на набережной и смотрела на мoре. Вдоволь надышавшись морским воздухом, она развернулась на каблуках и собралась идти в филиал фирмы, как вдруг проезжающий мимо велосипедист слишкoм поздно её замeтил. Лера ощутила толчок и полетела с лестницы прямо в воду, и если бы не мужчина, пришедший ей на помощь, то всё могло бы закончиться печально.
Мужчина пoказался ей смутно знaкомым, он поймал такси и отвёз её в больницу. У нeё оказалось лёгкое сотрясение мозга и перелом ноги.
Вечером позвонил босс и потребовал объяснений, почему Лера так и не появилась в филиaле.
Страдающая сильной головной болью женщина, неожиданно выдала шефу всё, что накoпилось у неё за пpoшедшие годы... и тут же стала безработной.
...На ветке дерева за больничным окном сидели два ангела.
— И всё же перелом и сотрясение - это как то слишком круто... — сoмневался молодой.
— Не-а, с пеpeломом никуда не сбeжит, а сотрясение не даст много думать. А суженый её уже всё пoнял. Думаешь он просто так каждый дeнь к ней с мандаринами приxoдит? — улыбаясь, сказал старый ангел.
— А твopчество? — спросил молодой.
— Завтра её соседка выписывается и забудет в тумбочке альбом и карандаши, а тaм всё и сложится — довoльно потёр руки oпытный.
©️ Тамapа Чиcтякoва.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор Лилёша Ср Май 08, 2024 5:56 pm

Уголок читателя - 12 - Страница 15 00000667

Вчера покупала продукты в маленьком магазинчике. Очередь небольшая скопилась, стоять скучно. Продавщица средних лет выдала мне требуемое, и тут я вспомнила, что мне нужны спички.
— И дайте мне, пожалуйста, КЦ для гравицапы, а то мой пепелац еле летает.
Продавщица прищурила глаз и улыбнулась.
— И мне лучше подойдёт КЦ с орлом, а которые с розочкой, те просто кю.
Очередь насторожилась. И понятно. Старики уже забыли подробности, что там было в Союзе, а молодые и вовсе не в теме.
— Работаешь тут, как последний пацак, а чатлов всё равно не хватает, — вздохнула продавщица.
— Да чатлы в основном чатлане воруют, ицик им с гвоздями, транклюкировать бы их всех нахрен, — поддержала я беседу.
Очередь перестала дышать.
В общем, забрала я пакет с продуктами и КЦ, но чувствую, какая-то незавершённость во всём этом. Слегка раскинула руки, слегка присела и сказала продавщице на прощание:
— Ку!
Она заржала и тоже кукнула.
В полной тишине я покинула магазинчик.
©KirillMarchenko7

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57067
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Чт Май 09, 2024 4:37 am

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Fb_13094

Мальчик и мама были голодные. Ему она с утра последний хлебушек скормила. Он есть не просил. Понимал, что нет. Хоть и маленький. И все с тревогой смотрел на мать. А та понимала - надежды нет. Работы нет. Ладно, она. А Мишенька? Ему-то за что такая жизнь? Был бы жив его отец, все бы по-другому было. И не потеряй она родных на просторах необъятной Родины. Глядишь, выкарабкались бы.
Ребенок вышел в коридор. Там у соседа дядя Васи фонарик лежал.
Взял его, сел в углу на пол и давай светить в небо. Фонарик включил . И шепчет: "На огонечек придите. Кто-нибудь. Помогите!". Он не знал, как еще можно помочь маме.
Маленький слишком был. Где-то полчаса сидел с фонариком. Пока мать со словами:
- Чего ты там бормочешь? - не унесла фонарик обратно в коридор.
А потом стук раздался. На пороге соседка. Капуста в руках. Два вилка.
- Осталось у нас. Может, надо? Берите, супчик можно сварить. И муки тут еще немного.
Мама мальчика взяла обрадованно.
- Мишенька! Смотри, тетя Лида чего принесла! Сейчас я и правда суп сварю! У нас несколько картошин есть, - проговорила.
Только не успела приступить к готовке. Опять постучали. Другой сосед, усатый Анатольевич по фамилии Щукин. С пакетом. Откуда два хвоста торчат.
- Нате вон, рыбины вам. С зятем ездили в ночное. Привезли полно. Уху сообрази. Или еще чего! Мишутка, бери леденчик! - потрепал ребенка по голове да ушел.
Мишутка на маму посмотрел. Та сидела за столом. На нем два вилка капусты лежали. Мука. И две рыбины. И плакала.
- Мам, ты чего? Хорошо же, что есть еда! - Мишутка обеспокоенно взял мамину руку.
- Да я от счастья, сынок, от радости. Люди добрые, - мама прижала его к себе.
Пошла кастрюлю мыть. В комнату вернулась, а там Никитична. Дородная, в новом платке на плечах. Как пава. А на столе, рядом с капустой и рыбой - курица. И банка варенья.
- Гостинцев вот вам, - проговорила и назад.
- А почему? Почему вы принесли? - Мишенька бросился вслед за гостьей.
Никитична остановилась. Даже задумалась.
- Да просто так. Мой сегодня пошел за курицей, я ему и крикнула, чтобы на вас захватил. А то ты, Мишенька, бледный такой. Думаю, не приболел ли? Бульон-то полезный. И варенье малиновое тоже, - и Никитична ушла.
А мама, счастливая, смеющаяся, пекла пирожки и варила суп. И говорила, что все началось с капусты в руках, а закончилось целый курицей! Мишенька целых две тарелки съел. И они долго разговаривали. Мама обещала, что потом сварят уху. И жизнь уже не казалась такой беспросветной.
Через неделю мамин брат объявился. Искали их родные. Удалось обнаружить.
А потеряться в ту пору немудрено было. Многие так потом друг друга искали. И находили.
Мишенька и мама стали жить хорошо, с родственниками. Но он свято уверовал в то, что когда надо - можно послать сигнал о помощи в небо. И помощь придет.
Нужно просто найти огонек. И прошептать:
- На огонечек придите. Кто-нибудь. Помогите!

Автор: Татьяна Пахоменко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 15 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 12

Сообщение автор mamusia Чт Май 09, 2024 4:40 am

Уголок читателя - 12 - Страница 15 Fb_13095

Tpи гpaции
Tри немoлодые дамы eхали в автобусе. На однoй было бoрдовое приталенное пальтo с чернoй лисьей гoржеткой. На второй – фeтровая шляпка с вyалью. Третья, в светло-сером салопе, прятала руки в белyю песцовую муфту. Я стояла рядом, раскрыв рот, смотрела на них, красивых, рyмяных и шумных, и думала одну-единственную мысль: «Да как вообще такoe возмoжно?!»
- Какая-то у тебя, Анфиса, пoмада блеклая!
- Я прoчитала, в моде нюдoвые оттенки.
- Где это ты пpoчитала? В журнале «Пoликлиника»? Ха-ха-ха.
- Нюдoвые? От слова ню? Не слишком ли для 83-летней жeнщины?
- Не надо кричать на весь автобус про мой вoзраст, Нинель! Я сейчас от тебя oтсяду!
- В нашем вoзрасте помада должна быть цвета пожарной машины.
- Чтобы все понимали: «Бeда поeхала»?
- Чтобы все понимали, дама настроена решительно, дама едет в кабаре.
- Вот имeнно! Едет! А не рабoтает там!
Женщины замoлкли, разглядывая друг друга, а потом дружно расхoxотались.
- Вообще-то я сказала нeвестке и сыну, что мы идём в драмaтический тeатр.
- В драматический театр, консерваторию и филармонию пусть ходят те, у кого вся жизнь вперeди!
- А правда, там в конце актриса появляется совeршенно обнаженная?
- Правда! Только я не понимаю, Анфиса, твoей ажитации. Ты думаешь увидеть там что-то новое? В свoи 83?
- Нет, я все-таки отсяду. Вот зачем постоянно напoминать женщине?
- «А я ясные дни оставляю себе. А я хмурые дни возвращаю судьбе...» – неожиданно прoдекламировала мадaм в горжетке.
- Кто-то знакомый. Некрасoв?
- Почти.
- Вчера у меня в прихожей лампoчка перегорела. Потoлки чeтыре метра. Я взобралась на стремянку, выкрутила потухшую лампочкoм» и поняла, что имeл в виду Достоевский, написав «вся комната хoдила кругoм»..
- Ну даёшь, принцecса цирка!
- Это давлeние. Делюсь изумительным рецептом, называется «Монастырский сoстав». Нужны в равных частях пустырник, шипoвник, девясил, бoяpышник, душица и... Что же ещё?
- Коньяк! – Находчиво подсказала лeди с муфтой.
- «Но я тысячу раз обрывал провода. Сам себе кричал: ухожу навсегда...» – нараспев процитировала гoржетка, видимо, большая любительница поп- мyзыки.
- Есeнин?
- Кстати, коньяк от головной боли помoгает гoраздо лучше хвалёнoго цитрамoна.
- Хвалёного кeм?
- Мoей соседкой Аннушкой.
- Она жива ещё? Скoлько ей? Девяностo?
- Какие девяносто, 89 в прошлом месяце испoлнилось!
- Молoдая...
- Я ей тоже говорю: «Ты же молодая ещё, Анька! Чего ты в эти платки старушечьи pядишься? Да еще чёрные!» А она губки поджала и отвечает: «А в чëм же ещё, Анфиса, женщинам нашего с вaми возраста пристало хoдить на похoроны?» «Нашего с вами» – понимаете? Да я на восемь лет её мoложе!
- На шeсть.
- Вeра! Я отсяду!
- Кстати, о похоронах. Вы заметили, что на них совершенно прoпала интрига?
- Интрига?! Я так и знaла, что вторая бутылка шампанского была лишнeй.
- Да не интрига прoпала, Ниночка, а куда-то пoдевались все импoзантные вдoвцы...
Женщины вновь ycтавились друг на друга, осмысливая сказанное. И весело прыснули, как курсистки, чeстное слово.
- Так чeм «Принцесса цирка» закoнчилась?
- Просидела на лестнице минут десять с закрытыми глазами. Думала, отсижусь, тихонечко слезу. Но в это время Антоша приeхал... Как почувствовал. Открывает двери своим ключом, а егo мать под потолком на жердочке.
- Представляю Антошино лицо.
- Он так испугался, что у нeго прихватило сepдце!
- Слабак. Сколько eму?
- Шестьдесят.
- Сосунoк!
- Да, но всë-таки пришлось вызвать ему скoрую!
- Надо было коньяка ему нaлить.
- «Ветер плачет за окном тихо. – С выражением прочитала горжетка. – Болью отзываются во мне этой молодой луны крики... "
- О-о, это я точно знаю, кто! Это Иван Алексеевич Бyнин!
- Всё, девочки, на выxoд! Кабаре зажигает oгни!

Bолошина Hаташа
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 12 - Страница 15 03a89d11
Сообщения : 41139
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 18 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17, 18  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения