Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 8

Участников: 3

Страница 40 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 24, 2023 3:41 pm

«Для тех, кто помнит»: наше прошлое в рисунках Евгении Двоскиной



Мы росли без интернета,
Пропадая во дворе.
Без смартфона и планшета,
Было славно детворе.

КазакИ и догонялки,
Да зелёных слив карман,
Мячик, салочки, скакалки,
Полный семечек стакан.

В летний дождь, по тёплым лужам,
Мы носились босиком.
Жили весело и дружно,
В детстве радужном своём.

Пили квас из жёлтой бочки,
Удирали мы в кино,
В парке лодочки, цепОчки…
Как же было всё давно.

С горки мы зимой катались,
Кто на санках, кто без них,
Друг за друга заступались,
Не боялись мы чужих.

Мамы нас в окошко звали,
Мы кричали «Пять минут…»
И немножечко мы врали,
Зная, что простят, поймут.

И про маленького принца
Мы читали до утра,
И блестели на ресницах,
Слёзы чистые добра.

Мы росли без интернета,
Детства познавая мир,
Солнце, речка, небо, лето,
Лимонад, друзья, пломбир…
© Наталья Геут

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56927
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 24, 2023 5:19 pm

Бим

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Scale260

В подъезде стоял грозного вида мужчина. Рядом с ним стояла клетка с псом, худым, серым, с подбитой лапой. Тëма испуганно выглянул из-за отцовской спины и посмотрел в сторону клетки. Надежда в его душе стала сильнее, чем прежде...
Солнце мягкой, золотой пеленой окутало кухню. Свет вовсе не слепил глаза, поэтому бежевые шторы были широко распахнуты. Даже с другого конца квартиры раздавался приятный картофельный аромат, от которого Тëма и проснулся. Драники! Любимые!
Мальчик мгновенно встал с кровати и побежал в ванную, чтобы умыться и почистить зубы. Большой и пушистый белый пëс, мирно спавший в ногах Тëмы, сонно повëл ухом. Кажется, настало время для пробуждения.
— Ну, Бим, вставай же! — мальчик десяти лет, вернувшийся в комнату, сел перед кроватью на колени и зарылся носом в белую шерсть. Мех любимца приятно защекотал его кожу, и Тëма засмеялся. — Вставай, соня-засоня мой любимый!
Бим, услышав голос хозяина, поднял голову. В чистых собачьих глазах загорелся восторг лишь при одном взгляде на кудрявого рыжего мальчика. Они оба поднялись и побежали на кухню, точно участвовали в каком-то соревновании. Тëма, поставив возле матери стул, забрался на него и нежно поцеловал еë в щëку.
— Спасибо, мамочка! Ты лучший повар на свете! А ты приготовишь мне какао?
— Уже готов, — улыбнулась сыну Ольга и посмотрела в сторону спальни. — Беги, разбуди папу, а то он всë никак не хочет просыпаться.
Стоило это только сказать, как в кухню вошëл глава семьи и, зевнув, поцеловал супругу и сына.
— И тебе доброе утро, Бим, — Дмитрий почесал псу за ухом и сел за стол.
Бим появился в их семье около пяти лет назад, в качестве подарка на день рождения Тëмы. Мальчик с детства увлекался собаками и каждый день перед сном просил родителей читать ему энциклопедию про этих верных и преданных животных. Разве, видя в сыне такой живой интерес, могли они отказать ему, когда Тëма говорил о том, что мечтал о четвероногом друге?
Когда отец семейства принëс маленький пушистый комочек на праздник, Тëма был без ума от счастья. Он оберегал щенка, точно нянька, и всячески заботился о Биме. В свою очередь, пëс, когда вырос, стал защищать хозяина от любых опасностей, не исключая даже шумный пылесос.
Шли годы, а связь между любознательным мальчиком и пушистым псом крепла и становилась всë сильнее. Они были ближе, чем просто друзья. Они любили друг друга, как братья.
Как это обычно бывает, морозный январь принëс с собой кучу болезней, и класс Тëмы не стал исключением. Дети один за другим начинали температурить, и вскоре мальчик слëг в больницу с тяжëлой формой пневмонии.
Несмотря на бесконечные уколы, давящую атмосферу в больнице и больное горло, его главным горем оставалось отсутствие Бима. Тëма знал, он непременно пойдëт на поправку быстрее, если тëплый и мокрый нос будет будить его по утрам, тычась в нежную кожу. Но Бима не было, и врачи, не поддаваясь никаким уговорам Тëмы, не разрешали ему поселить любимца в палате.
В светлой уютной квартире семьи Мельниковых тоже было неспокойно. Все эти две недели Бим жалобно скулил, не понимая, куда пропал хозяин, он отказывался от еды и сна, день и ночь карауля обладателя рыжих кудряшек у входной двери.
В необъятном собачьем сердце росла пропасть, заполнявшаяся болью день ото дня. И лишь Тëма мог стать его исцелением, его лекарством от тоски и печали.
Горе Бима становилось сильнее и в какой-то момент стало просто невыносимым. Подгадав нужный момент, пëс решил действовать, а не сидеть и ждать.
В тот же вечер Ольга и Дмитрий несколько раз обежали весь район, ища члена семьи, но поиски не дали результатов. Они искали его каждый раз, когда только выдавалась свободная минутка, расклеили повсюду объявления, в которых обещали нашедшему большие деньги и огромную благодарность.
В душе Мельниковых прочно засела тревога. Как они будут смотреть в глаза Тëме, когда мальчика выпишут из больницы? Как они будут оправдываться? Как смогут всë объяснить, не разбив хрупкое детское сердце? И разве мог вот так взять и исчезнуть большой пушистый белый пëс?..
Тëму выписали спустя неделю после побега Бима. Мальчик проплакал весь вечер и ночь, а на утро отказался даже завтракать. Каждый вечер, засыпая, он по привычке опускал руку с кровати, чтобы Бим лизнул еë. Но, не получая долгожданной ласки, Тëма погружался в сон со слезами на глазах, а ночью видел кошмары, в которых безрезультатно бродил по городу, ища в каждой бездомной собаке родные и мудрые глаза.
Тревога сменялась отчаянием, впадала в безысходность и утопала в боли. Мельниковы не заметили, как прошëл месяц. Тëма был сам не свой: всë молчал, закрывшись в комнате, и временами тихо, почти неслышно всхлипывал, держа в руках семейный портрет, на котором Бим был рядом.
Видя горе сына, Ольга и Дмитрий не могли не винить себя. Из-за их невнимательности сбежал Бим, из-за их занятости они не смогли за ним уследить...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56927
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 24, 2023 5:19 pm

Тот вечер не отличался от других прошлых. Ольга молча готовила ужин, надеясь, что Тëма согласится поесть, а Дмитрий работал в ноутбуке, топя тоску в крепком кофе. Со стороны коридора раздался стук во входную дверь. Тëма моментально выбежал из комнаты, в ясных глазах загорелся свет надежды.
— Кого там принесло, — Дмитрий устало встал с места и открыл дверь.
В подъезде стоял грозного вида мужчина, в дождевике, весь промокший. Рядом с ним стояла клетка с псом, худым, серым, с подбитой лапой. Дмитрий поднял бровь и скривил губы.
— Здравствуйте.
— Добрый вечер, — ответил незнакомец. — Я по объявлению.
— Мы уже поняли, — съязвил глава семейства. — Когда уже эти подлецы прекратят приносить сюда бездомных собак, надеясь на большие деньги? Оля, ты только посмотри, хватило ведь наглости!
— Послушайте, — возмущëнно ответил ему мужчина в дождевике. — Я отловщик бездомных псов. Вы думаете, мне оно надо, таскаться сюда с другого конца города, когда питомник совсем недалеко? Я за ним битых три часа гонялся, хотя мог просто подстрелить снотворным, хотел невредимым довезти. Да, я приехал ради денег. Но я честный человек, так что не потерплю подобного отношения к себе. Это ваш пëс.
— Да как же наш? — Дмитрий, казалось, готов был сорваться на крик. — Вы совсем слепой, что ли? Пожалейте хотя бы ребëнка, вы думаете, ему приятно каждый раз надеяться и оставаться ни с чем?
Тëма испуганно выглянул из-за отцовской спины и посмотрел в сторону клетки. Надежда в его душе стала сильнее, чем прежде. Ободранный пëс зашевелился и начал пытаться выбраться.
— Бим?.. — неловко позвал его Тëма. Пëс начал громко лаять. — Бим! Родненький! Бим! Папа, это Бим, это мой Бим! — мальчик босиком выбежал в подъезд и сел на колени перед клеткой. — Любименький мой! Бим! Выпустите его, дяденька, пожалуйста, это мой Бим!
Отловщик вновь посмотрел на Дмитрия и развёл руками. Достав ключи, он открыл клетку. Бим радостно выбежал на свободу и начал лизать лицо и руки хозяина. В преданных собачьих глазах вновь загорелись жизнь и восторг.
— Это мой Бим! Нашëлся! Я знал, что ты найдëшься!
— Тëмочка, сейчас снова простудишься, заходи быстрее домой, сейчас мы его отмоем, — Ольга смахнула подступившие к глазам слëзы и, не сдержавшись, крепко обняла отловщика. — Господь вас храни! Спасибо вам огромное!
Дмитрий отошëл на пару минут и, вернувшись с конвертом, виновато улыбнулся и пожал незнакомцу руку.
— Извините меня за сказанное. Спасибо вам, ради счастья сына ничего не пожалею. Большое человеческое спасибо. Держите, здесь больше, чем было указано.
— Боже ты мой, — Ольга погладила Бима по грязной и спутавшейся шерсти и завела его и Тëму в квартиру. — Бедненький, отправился Тëмочку искать, столько невзгод пережил, голодал, исхудал как, дрался, наверное, с другими псами. Ну ничего, родные мои, теперь всё будет хорошо. Я сейчас тебе драники пожарю, Тëма, будешь?
Мальчик засиял и кивнул. Его не волновали никакие вкусности, но на сердце было спокойно и радостно. Сегодня, когда он опустит руку с кровати перед сном, Бим непременно лизнëт еë. И за это только одно чувство Тëма был готов отдать все драники мира.
В тот вечер в квартире Мельниковых разлилось много смеха и счастья, хотя начиналось всë с тоски. Отловщик, положив конверт в карман, вышел из дома и побрëл по дождливым и серым улицам. Он пошëл на это дело ради денег, но на душе стало невероятно тепло.
И теперь, в эти пасмурные сумерки солнце во всей округе заменял свет в квартире Мельниковых. Радостный собачий лай заглушал звуки дождя, а от увиденной картины воссоединения отловщик, кажется, снова поверил в добро.
© ДИАНА СТАРК

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56927
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 24, 2023 5:24 pm

Рыжее счастье

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Scale261

Буслик исчез. Возможно, он выскользнул за дверь, когда грузчики множество раз входили и выходили из квартиры. Папа, мама, бабушка и дедушка вынуждены были, в конце концов, обратить внимание на обеспокоенность ребенка...
Переезд прошел на отлично. Ничего не поломалось и не потерялось. Фирма по перевозкам разобрала шкафы на старой квартире и собрала на новой. Коробки с одеждой, посудой, электроникой и постельным бельём были занесены и расставлены по комнатам. Кровати, диваны, столы и стулья уже стояли на местах.
Семья из папы, мамы, бабушки и дедушки сидела на стульях вокруг стола и затравленно озиралась, соображая, с чего начать. То ли раскладывать всё по местам, то ли плюнуть и раздеться. После чего поужинать и лечь спать. А с утра будет новый день.
И только дочка, веснушчатая девочка девяти лет была очень озабочена. Дело в том, что любовь всей её жизни и самый лучший друг, большой рыжий, наглый и хитрый кот по имени Буслик, баловень семьи и удачливый ворюга, пропал...
Его принесли в переноске и поставили посреди залы, где он и должен был теперь находиться, но... Не находился. Дверцы в переноске были открыты.
И Манечка обыскивала все шкафы, хлопавшие дверьми, как птицы крыльями. Кровати, диваны и коробки... Впрочем, все поиски оказались бесполезны.
Буслик исчез. И возможно, он выскользнул за дверь, когда грузчики множество раз входили и выходили из квартиры.
Папа, мама, бабушка и дедушка вынуждены были в конце концов обратить внимание на обеспокоенность ребенка. И они все включились в процесс поисков. А ночью, совершенно вымотавшись, опять уселись за стол. Они сидели и смотрели на столешницу. Пустую.
Впрочем, на нём лежало несчастье, распластавшись, как подбитая чайка. Манечка плакала.
Потом у неё поднялась температура, мама уложила её на кровать и, укрыв, вышла к обеспокоенным родственникам.
- Температура и бредит, - сказала она, - Говорит, что её котя здесь.
- Оооооо… - простонал папа и, накинув куртку, вышел в ночь.
Бабушка и дедушка больше не имели сил. Они просто сидели и ждали…
Через пару часов вернулся папа с бесполезных поисков. Тяжело вздохнув, он посмотрел на бабушку с дедушкой и развёл руками. Буслика нигде не было.
И они пошли спать…
Утром, пораньше, мама пошла в комнату к дочке, чтобы проверить, как она себя чувствует. И оттуда вдруг донёсся крик. Папа упал с кровати и, вскочив, бросился в комнату дочки, страшно боясь увидеть что-нибудь ужасное. Он ворвался в спальню и… замер.
Манечка лежала в кровати и улыбалась. Сверху на её голове удобно расположился Буслик. Он сонно моргал и зевал. А девочка, подняв руки, гладила своё рыжее сокровище.
- Как? Где? - хором спросили папа и мама.
- Я же вам говорила, что он здесь, - ответила Манечка. - Вы в шкафу его искали. А он залез в нижний ящик для обуви. Вот вы его там и закрыли случайно, а ночью я услышала, как он скребётся, и выпустила. Так мы и уснули вместе.
Мама посмотрела на папу, а папа посмотрел на маму. Мама смотрела грозно, а папа... Виновато. Он развёл руками.
- А что я? - спросил он. - А может, это ты закрыла.
Но мама не ответила. Она уже сидела на постели возле дочки и мерила ей температуру. Буслик слез с головы девочки и стал тереться о маму.
- Никуда больше не уходи, - сказала мама улыбаясь.
И рыжий кот согласно мяукнул. После чего вышел в залу, где бабушка и дедушка раскладывали вещи. Те вскрикнули разом.
Короче говоря, примета о том, что новый день начнётся обязательно хорошо на новом месте, сбылась.
Бабушка сперва хотела поругать кота. Но узнав, что он всю ночь лечил внучку, погладила рыжего. После чего достала из холодильника кусочки курочки и устроила Буслику праздничный завтрак. А обед...
Обед был действительно семейным и радостным. Им было хорошо в новой квартире. Вся семья была в сборе.
Манечка, как всегда, подкармливала наглого, рыжего Буслика. И мама с папой даже не ругались. Бабушка и дедушка смотрели на происходящее, и дедушка сказал:
- Ну, вот. Новая большая квартира. Так что, мы с бабушкой ждём ещё одну внучку.
- И почему это внучку? - вдруг вскинулся папа.
- Потому что мы с дедушкой так хотим, - заметила бабушка.
- А может, я хочу мальчика, - возразил папа.
- А тебя вообще, кто спрашивает? - ответствовала бабушка. - Сказано девочка, значит девочка! И вообще... Ты бы лучше помолчал, потому что, сейчас расскажу всем, как ты, когда был маленьким, прятал от нас с дедушкой хлеб и кашу на шкафу.
Манечка радостно засмеялась, а папа покраснел. И стал говорить что-то о том, что всё это было давно и неправда. И вообще, нельзя детей воспитывать на таком примере.
- Бабушка, бабушка, - попросила Манечка. - Расскажи пожалуйста.
И бабушка, закончив обед, взяла внучку за руку и пошла с ней на кухню. Вслед за ними побежал Буслик, презрительно поглядывая на папу. Что, спалили? - говорил его взгляд.
Папа вздохнул и посмотрел на маму.
- Меня никто в этой семье не спрашивает? - спросила мама папу и дедушку.
Дедушка посмотрел на папу. Папа посмотрел на дедушку. Они одновременно вздохнули и вместе развели руками.
- Меня тоже никто не спрашивал, - сообщил дедушка, - А впрочем, кто получится, то и слава Богу.
Мама засмеялась. И тут же из кухни донёсся весёлый смех Манечки.
- Всё это неправда, - заметил папа. И покраснел.
О чем эта история? Да ни о чём. Просто об одной счастливой семье. О том, чего я вам всем желаю.
И о том, что большего желать уже и нечего. Ну, разве ещё одну внучку или внука. И ещё одного кота...
И всё. Потому как, это и есть счастье.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56927
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 24, 2023 5:35 pm

Никогда не бывает поздно

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Scale262

Хочу поделиться историей, которая запала мне в душу на днях. Все мы сидим в соцсетях, смотрим ролики и пересылаем друг другу самые понравившиеся. Вот и мне попался на глаза ролик с песней «Тополя». Одно время в СССР эта песня была мегапопулярной. Каждый из нашего поколения помнит её строки и мелодию:

«Тополя, тополя, в город мой влюблённые…
На пути деревца, деревца зелёные…»

Помните? Читаешь эти строки и слышится сразу нежная и напевная, неспешная мелодия. Чудо, как хороша эта песня. Написал её известный советский композитор Григорий Пономаренко.
Я, как любительница тоже писать стихи, заинтересовалась, а кто же автор таких замечательных строк и стала искать в интернете автора. Им оказался поэт из Пятигорска Геннадий Колесников. Я начала читать его другие стихи и настолько была поражена лиричностью, искренностью и красотой его слога, что устыдилась, что раньше не знала этого замечательного поэта.
Его стихи – это отдельная и большая планета. Почитайте, не пожалеете. Но я стала читать биографию Геннадия Михайловича, и не могла удержаться от смеха, аж слёзы вытирала. Поэтому, вопреки своим правилам писать только свои рассказы, решила поделиться с вами, мои читатели, некоторыми фактами из его биографии.
Оказывается, у нас в России, что ни поэт, то хулиган, бунтарь или просто неординарный и весёлый человек.
Вот таким был и Геннадий Колесников.
По образованию он был ветеринаром. Однако, проработав несколько лет по специальности, увлёкся поэзией настолько серьёзно, что стал писать много стихов, перешёл на работу журналиста, успешно сотрудничая с такими издательствами, как журнал «Огонёк», газета «Комсомольская правда», которые направили его на БАМ в качестве корреспондента.
Это укрепило его позиции как журналиста. Поэтом он был очень талантливым, но большая известность пришла после успеха тех самых «Тополей». Песня была настолько любимой в СССР, что Геннадию Михайловичу фанаты, а ими были практически все, в том числе и органы правопорядка, прощали многое: и шумные посиделки в ресторанах, и охоту в заповеднике.
Однако, после очередного скандала в ресторане, получившего широкую огласку, милиция Астрахани, где в то время жил уважаемый поэт, решила всё-таки наказать Геннадия, чтобы впредь неповадно было.
Его осудили на пятнадцать суток за хулиганство, несмотря на выкрики бунтующего подсудимого, что «поэт и неволя – вещи несовместимые». Надо сказать, что вольнолюбивый Геннадий любил посидеть в компании, выпить, быть душой общества и среди друзей его прозвали «Колесо», так как он не мог долго сидеть на месте. Он много ездил по стране, выступая перед слушателями со стихами.
А тут – ограничение свободы! Но бдительные астраханские милиционеры решили посадить Геннадия Колесникова в самую строгую тюрьму, откуда было бы не сбежать, в старинный астраханский острог.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56927
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 24, 2023 5:35 pm

Оттуда Колесникова вывозили каждый день на отработку – он, подметал улицы. Так было принято в качестве общественного наказания в те годы.
В один из дней Геннадия повезли убирать местный пляж, который находился на отдалённом острове. Туда его доставили на катере два конвоира. Колесников принялся убирать пляж, а конвоиры, решившие, что с острова сбежать невозможно, сели отдыхать в кустах, прячась от солнца.
Догадливый и неугомонный Колесников тем временем быстро спрятался под сиденьем одного из чужих катеров, следующего в город. Сам поэт был невысокого роста, худощавый, поэтому ему не составило труда поместиться под сиденьем и остаться незамеченным.
Одним словом, он совершил побег, тут же автостопом уехал в Ростов, одолжил денег у знакомых журналистов из ростовской редакции и улетел в Кишинёв, в Молдавию, где в то время проходило совещание молодых литераторов, которое проводил Центральный Комитет комсомола.
В то же время в Астрахани уже вся милиция судорожно искала беглеца. На карту была поставлена честь охранников правопорядка. Дерзкая выходка Колесникова отразилась на карьере некоторых сотрудников. Посыпались и выговоры, и чуть ли не увольнения, все искали Геннадия Михайловича. И не могли найти. Его и след пропал. А весь город хохотал над милиционерами и поступком лихого поэта.
Однако, вскоре он ловко обнаружил себя сам. Каково же было изумление астраханцев, особенно милиции, когда по телевизору все увидели репортаж из Кишинёва, с форума молодых писателей. Давал интервью сам Колесников. Глядя в камеру оператора, он улыбался, рассказывая о работе литераторов и передавал привет любимой Астрахани, друзьям, и конечно же доблестной астраханской милиции!
Поэт-бунтарь много ездил по стране и в поисках средств к существованию. Гонорары от исполнения песни «Тополя» скоро сошли на нет. Деньги закончились, надо было дальше чем-то жить. И поэт, увязший тогда в долгах, снова и снова просил «поносить» трёшку или пятёрку у друзей, часто без отдачи.
Он покупал на эти деньги билет на поезд в незнакомый город, приходил в редакцию газет или журнала, просил напечатать подборку его стихов, например, в рубрике: «У нас в гостях известный поэт», показывая поэтические сборники со своей фотографией. Ему платили авансом гонорар, он снова ехал по другим городам…
Вот такая бурная, беспокойная жизнь была у Колесникова, он прожил всего пятьдесят восемь лет. Но оставил после себя много лиричных, глубоких патриотичных стихотворений.
Хочется закончить рассказ стихами Геннадия Колесникова:

Горел рассвет, подёрнутый дымком.
Казалось, вся земля искрит и тает.
Снег умирал так ярко, так легко,
Как будто знал, за что он умирает.
Дарил он жизнь и травам, и цветам.
И, став рекой, летел с горы с разбега.
Я подносил сирень к своим губам.
И ощущал былую свежесть снега.
Хочу уйти легко, как этот снег,
Чтоб в синеве рассвета раствориться,
И на земле оставить яркий след,
И в чью-то грусть и радость превратиться.

Как много людей интересных в нашей стране! Разные судьбы, перипетии, волнения… Но уходит Человек, и остаётся самое главное – искорки Памяти, Души - Стихи…
Никогда не бывает поздно открыть для себя прежде незнакомого поэта - неугомонного бродягу и глубокого лирика... Таким для меня стал Геннадий Колесников.
© Елена Шаламонова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56927
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 8 - Страница 40 Empty Re: Уголок читателя - 8

Сообщение автор mamusia Пт Фев 24, 2023 9:11 pm

mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 8 - Страница 40 03a89d11
Сообщения : 41099
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 40 из 40 Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения