Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рис с чечевицей и тунцом

Перейти вниз

Рис с чечевицей и тунцом Empty Рис с чечевицей и тунцом

Сообщение автор Лилёша Вс 27 Июл 2014 - 10:47

Рис с чечевицей и тунцом E9yikl

Блюдо полезное и питательное. Причем, у него есть несколько вариантов. В том числе, и вегетарианский, если подавать без тунца,  поэтому этот рис с чечевицей будет прекрасным блюдом для тех, кто соблюдает пост.
Сразу хочу сказать,  точных пропорций здесь нет, все готовится по вашему вкусу.


   1 cт. риса (лучше «басмати»  или «жасмин», но все зависит от ваших предпочтений, так что выбирайте, тот, что больше нравится)
   1/2 ст. чечевицы ( в оригинале – коричневая, но можно и другую)
   1 ст.томатный сок или красное сухое вино
   1 луковица
   соль, специи
   1 б. консервированного тунца (180 гр.)
   петрушка
   оливковое масло


   В  кастрюле хорошо  промытую чечевицу залить небольшим количеством воды и отварить почти до готовности. Должна сохраниться форма чечевицы – это занимает примерно 10 минут.
   Почистить луковицу и нарезать мелким кубиком.
   На оливковом масле  потомить лук до прозрачности, здесь важно его не доводить до коричневого состояния. Он просто должен стать мягким. Поэтому огонь под сковородой минимальный.
  Добавить к луку промытый рис, который желательно перед этим замочить . Пару минут обжарить рис с луком.
Рис с чечевицей и тунцом Zojrpt
  Налить горячей воды,  подсолить и добавить любимые вами специи, я взяла итальянские.
  Минут 10 тушить, затем налить либо красное сухое вино, либо томатный сок. Это уже на ваш выбор.  На у меня сок. Соотношение сока (вина) и воды опять на ваше усмотрение. Я брала примерно пополам. Если добавляете томатный сок, рекомендую добавить сахар, примерно 1 ч. л. Этим уберётся ненужная кислота от томатов. Довести рис до готовности. Если нужно в процессе приготовления риса добавьте воду. Кстати, консистенцию тоже можно регулировать. Кто-то любит, чтобы блюдо получилось  в достаточно большом  количестве соуса, кто-то,  чтоб напоминало ризотто. А может вам нравится, чтобы соуса было поменьше.
Рис с чечевицей и тунцом 156e60z
  Когда рис приготовится, добавить к нему чечевицу (если в процессе варки осталась в чечевице вода, то ее нужно слить) и томить еще минут 5-ть все вместе. По поводу соотношения риса и чечевицы -  я делала 2 части риса и одну – чечевицы. Но это опять на ваш выбор.
   На тарелку выкложить чечевицу с рисом, сверху – ломтики тунца. Посыпать нарезанной петрушкой. И про помидорки не забудьте. Они сюда очень подойдут.
Рис с чечевицей и тунцом 2bd6d5
Вот такое вкусное, полезное, питательное и очень красивое блюдо — рис с чечевицей и тунцом.
Надеюсь, Вам понравится!
Приятного аппетита!

иcтoчник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Рис с чечевицей и тунцом Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56867
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения