Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Вт Мар 02, 2021 5:16 pm

Я твоя мама!

Источник: https://stranamasterov.ru/node/1201557

- Тетя Вера, что мне делать?- плакала навзрыд Саша.- Куда я с ребенком? Пашка сказал, что детей терпеть не может и жениться точно не собирается. Учиться еще три курса, а если мои родители узнают, проклянут!
Пожилая вахтерша в общежитии при институте, где училась Саша, задумалась, а потом и говорит:
- Подруга моя старая в соседнем городке работает акушеркой. Так она мне рассказывала, что есть у них в одной станице семья, которая не может иметь детей, а люди они очень приличные и обеспеченные. Так вот, хотят они ребеночка грудного усыновить, не важно, какого пола.  Но никак не получается у них. Вот если ты письменно подтвердишь, что они тебе родственники дальние, да от ребеночка откажешься, они его и усыновят. Тебе с ними даже встречаться не придется, они сами все оформят. И будет твой малыш, как у Христа за пазухой.
Саша престала плакать и с надеждой посмотрела на вахтершу:
- А они, правда, хорошие люди?
- Надежда говорила - замечательные. Она заведующая Домом Культуры, а он агроном в совхозе. Они еще молодые, но у нее была неудачная операция на аппендиците и она уже никогда не сможет иметь детей.
Саша подумала и решительно спросила:
-Как связаться с Вашей подругой?
  Спустя три года, в 1988 году, Александра закончила институт. Получив специальность экономиста, она не поехала по распределению, т.к. еще на пятом курсе она и Мишка Кудрин расписались. Не сказать, что у них была такая уж любовь, просто так получилось, ходили  вместе в походы, спали в одной палатке, пели одни песни, ну и сыграли веселую студенческую свадьбу. Саша перед самым дипломом узнала, что беременна. По окончании института уехали Саша и Миша к нему в Саратов, но там муж показал себя совсем с другой стороны. Весельчак и юморист, Миша оказался властным и довольно жестоким человеком. Он стал даже поднимать руку на жену, а его родители делали вид, что ничего не замечают. Однажды Миша так сильно толкнул Сашу, что она упала и у нее начались схватки. Дочка родилась почти на месяц раньше срока. Саша после выписки из роддома собрала вещи и уехала к своим родителям в Волгоград. Миша даже не пытался ее удержать, лишь выкрикнул пару обидных фраз в спину.
  Родители приняли дочь на удивление спокойно. Маленькая Соня была такой маленькой и хорошенькой, что невозможно было не полюбить ее. Саша и сама безумно ее любила. Но чем дальше, тем тяжелее становился груз на ее душе. Как там живется ее первой дочери? Ей сейчас уже четыре годика. Счастлива ли она? Здорова ли? Саша стала часто видеть старшую дочь во сне, как она крепко прижимает ее  к груди, как заплетает ей косичку, слышит ее плач...
Саша была уверена, что замужество было наказанием ей за ее предательство, а расплачиваться придется ей вместе с Сонечкой. Через год Саша не выдержала, оставила Соню со своими родителями и поехала в станицу, где жили Олег и Венера Загорные, люди, удочерившие ее девочку.
Там она осторожно выяснила, что Загорные с дочкой действительно до сих пор живут в этом поселке, решительно заявилась к директору местного совхоза и, собрав в кучу все свое обаяние, показала свой диплом. Директор был покорен смелой девушкой и взял ее на работу, сразу предоставив жилье и место в детском саду.
  Саша была счастлива. Она сможет видеть свою старшую дочь! Пусть она даже не узнает, что Саша ее настоящая мама, главное, она будет рядом.
Уже через неделю Саша с Соней поселились в небольшой квартире в станице Егорской. Быстро оформив дочь в детский садик, Саша вышла на работу. Характер у Саши был легкий, добрый, на чужих мужей она не смотрела, сплетен не разносила, секреты хранить умела, вот и стала за короткое время она всеми уважаемой и любимой. Но самое важное, сумела она подружиться с Венерой Загорной. Сначала по работе, потом и поближе. И, наконец, пригласила ее Венера в гости на чашку кофе. Саша купила красивую куклу, коробку шоколадных конфет и вместе с полуторагодовалой Сонечкой пришла в дом к Загорным. Она с трудом открыла калитку в их двор, руки дрожали, ноги у нее подкашивались. Не успев постучать в дверь, Саша едва успела от нее отскочить, дверь распахнулась, оттуда выбежала хорошенькая пятилетняя девочка и громко закричала:
- Мамочка, к нам гости! Тетя конфеты принесла и еще что-то!
Венера выскочила следом за девочкой и засмущалась:
- Извини, Саш, Маруська маленькая еще, глупенькая.
А Саша ничего не слышала, она затаив дыхание, смотрела на девочку с такими родными глазками, маленьким носиком и такими же, как у Саши, золотыми завитушками на висках.
- Это тебе,- с трудом выговорила Саша, протягивая девочке куклу.
- А как ее зовут? - теперь уже очень серьезно спросила Маруся.
- Теперь ты ее мама, как хочешь, так и назовешь. Поиграешь с Соней? Она принесла свою куклу. Можете поиграть в дочки-матери.
Когда девочки убежали в комнату, Венера улыбнулась:
- Малышки обязательно подружатся, они даже похожи, заметила?
Саша с трудом улыбнулась, Венера сама не знала, как близка была к истине.
С тех пор Саша и Соня часто заглядывали в гости к Загорным. А  Венера и Маруська к ним. Олег, муж Венеры, оказался спокойным и добрым еще молодым мужчиной. Видно было, что он дорожит своими женщинами, оберегает их. Саша ему понравилась, она отличалась от местных сельчанок, была очень культурной и умной. Не строила Олегу глазки, не лезла в их личную жизнь. С ней можно было поговорить о серьезных вещах, о политике, о науке. Венера видела, что Саша не покушается на чужого мужа и успокоилась. А Маруся просто обожала тетю Сашу! Она так часто ее обнимала, что Венера смеялась:
- Ну, прям родные!- чем доводила Сашу до озноба.
Шли годы, Саша и Венера продолжали близко общаться, а девочки дружить. Соня пошла в первый класс, и теперь Маруся оберегала ее в школе. Проверяла, как она кушает, опрятно ли одета. Девочки очень любили друг дружку, не смотря на разницу в возрасте.
 Но неожиданно  Венера заболела. Врачи долго не могли определить, что с ней происходит. Она худела и слабела. Еще через месяц Венера слегла и ее забрали в больницу. Саша взяла отпуск и каждый день с утра навещала подругу,  потом приходила к ним домой,  помогала Марусе готовить еду и делать уроки.
Когда однажды Саша пришла в больницу, Венера слабым голосом ее попросила:
- Саша, выслушай меня, пожалуйста. Врач мне сказал, что надежды на выздоровление мало. Не плачь, я не хочу видеть слезы. Я прожила недолгую, но счастливую жизнь. Меня угнетает только одно- Маруся. Я тебе никогда не рассказывала, но она не родная наша дочь, мы ее удочерили. Она знает об этом, но любит нас, как родных. Вот только, когда меня не станет, ей будет очень тяжело без матери. Я хочу попросить у тебя огромную помощь, если ты не готова, откажись, я пойму. Помоги Олегу воспитать Марусю,- Венера смотрела на Сашу умоляющими, полными слез глазами.
Саша не выдержала и все-таки заплакала:
- Прости меня, но я должна тебе все рассказать. Если ты меня прогонишь, я не обижусь...
  В тот день Саша не пришла к Загорным. Она ушла домой и проплакала всю ночь.
  На следующий день к ней прибежала Маруся, она была очень напугана.
- Тетя Саша, нам позвонили из больницы, папа уехал к маме и сказал, чтобы Вы со мной тоже срочно туда приехали! Маме совсем плохо, да?- девочка зашмыгала носом и так посмотрела на Сашу, что та сама чуть не расплакалась.
- Я не знаю, Марусь, поехали скорее.
  Когда они зашли в палату, Олег сидел рядом с женой и держал ее за руку. Она была совсем бледная и что-то  тихо говорила.
- Подойдите ко мне, - прошептала она,- Марусенька, я обещала тебе когда-нибудь что-то узнать  про твою родную маму. Я нашла ее. Она очень хороший человек и очень тебя любит. Я серьезно больна и, возможно уже не смогу выздороветь, но она, твоя мама, уже никогда тебя не бросит, если только ты ей это позволишь,- и Венера протянула руку к Саше.
 Саша подошла, опустилась на колени перед кроватью подруги и заплакала:
-Простите меня, мои родные, прости меня, Марусенька. Я твоя мама, когда-то я сделала страшную ошибку, но я все на свете отдам, чтобы ты меня простила, я очень люблю тебя, и Соня тебя тоже очень любит, хоть и не знает, что вы сестры. 
  Маруся огромными глазами смотрела на двух своих мам и вдруг сказала:
- Я хочу, чтобы у меня было две мамы! Я буду вас обоих сильно-сильно любить, только не бросайте меня!- и крепко их обняла.
  Венера не умерла, она смогла победить болезнь, ведь ее очень любили, ее дочка, муж и настоящая подруга. Маруся осталась жить с приемными родителями, но часто бывала у родной мамы и сестренки. А Саша вышла замуж за брата Олега, тоже Александра. Он жил на Севере, но после развода вернулся в их станицу. Как ни боялся он второго брака, но перед Сашей не устоял. И тут же уговорил ее на мальчишку. А Саша и не возражала, быть счастливой, так уж по полной!
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 5:58 pm

НИНКА  

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu72
     
Где бы ни появлялась Нинка, она всегда привлекала внимание. Одевалась так, что весь персонал магазина, где эта тридцатилетняя, рыжеволосая, полная женщина работала кассиром, тихо «угорал» от смеха. Да ещё и сладкое любила.
Перед кассовым аппаратом всегда лежал пакетик с конфетами.
Её тяга к бижутерии и яркой одежде явно перевешивала здравый смысл.
Покупатели часто столбенели, глядя на восседающую за кассой даму с взбитой до небес рыжей шевелюрой, украшенной бантиками, яркими заколками, ленточками. Нинка всегда наряжалась в немыслимо пёстрые( и где только находила такие) кофточки, шарфики, надевала на каждый палец по кольцу. Как говорится: Новый год всегда с тобой!
Но положительным в её характере было полное отсутствие умения обижаться. Как только её не высмеивали, как не уговаривали одеваться адекватнее и не жевать сладкое весь день, она только легкомысленно смеялась, махала рукой, украшенной крупными перстнями и кольцами, и совала в рот очередную конфету.
Работала Нинка прекрасно. Чётко, вежливо, с улыбкой, с добрыми словами. Покупатель уходил счастливый, согретый широкой, белозубой улыбкой Нинки, пожеланиями здоровья и любви, и в следующий свой визит уже целенаправленно шёл к кассе, где сверкала и сияла во всём своём великолепии рыжая, весёлая кассирша.
Ни одной жалобы, ни одного замечания. Только благодарности от покупателей.
Нинку за прекрасную работу хвалили, но переодеться и снять побрякушки она отказывалась. Приходилось терпеть её причуды.
Никто не знал, что в своей душе Нинка носила страх, а в сумочке - электрошокер.
Пять лет назад поздно вечером на неё напали подростки, избили, отобрали мобильник, деньги и украшения. Она помнила, как под начавшимся дождём почти ползком добиралась домой, вытирая с лица кровь и капли воды, как ей было страшно и больно…
После этого случая Нинка стала носить электрошокер.
Ничего никому не сказав о случившемся, Нинка скрывала под весёлостью и ежедневной праздничностью нарядов свой потаённый страх.
Она боялась молодых парней и темноты. Но никто этого не знал, считая Нинку взбалмошной пустышкой.
И случилось у этой Нинки героическое приключение.
По случаю выходного дня решила она пройтись по городу, новые наряды присмотреть. А что ещё делать одинокой независимой женщине?
Себя радовать. Вот и едет Нинка в автобусе, мечтает о покупках. Задумалась.
Не оторвали её от мечтаний и трое молодых парней, почти подростков, севших в автобус на одной из остановок.
Автобус проезжал безлюдную парковую зону, когда парни вскочили с мест и со словами:
-Сидеть, суки! Не дёргаться! Бабло, мобилы, побрякушки сюда, быстро! Порежем, гады! И без фокусов! - вытащили ножи, повернувшись к пассажирам. Один парень приставил нож к горлу водителя, а двое других принялись собирать добычу.
Напуганные пассажиры безропотно отдавали требуемое.
Нинка, поняв, что случилось, сильно испугалась. Её окатило волной знакомого липкого страха. Судорожно вцепившись в сумочку, она старалась совладать со своим волнением.
В голове крутилась мысль:
- Опять грабят.. Почему я? Почему? Господи, помоги!
Нинка вспомнила тёмный сырой вечер, удары по телу, по лицу, мат, свою беспомощность…
Вспомнила это унижение, страх и…. рассердилась.
Рассердилась на себя, на молчащих пассажиров, безропотно отдающих свои вещи малолетним грабителям.
В затруднительных положениях Нинку всегда спасали конфеты. Съест пару штук - и готово решение вопроса.
Вот и сейчас она машинально полезла в сумочку за конфетами, а рука наткнулась на корпус шокера.
Своим дальнейшим действиям Нинка и сама удивлялась впоследствии, так это было неожиданно для неё самой.
Она сжала в руке шокер, включила его, и когда грабитель подошёл к ней, резко выдернула руку из сумки и, нажав на кнопку разряда, ткнула шокером в живот парню, прямо в солнечное сплетение, где был дурацкий рисунок на футболке.
Заорав, парень упал, дёрнулся и затих. Никто ничего не понял. Нинка, спрятав руку с шокером в сумку, снова сделала перепуганное лицо, и только сосед, одобрительно кашлянув, отвёл глаза, чтоб не выдать своей радости по поводу случившегося. Второй грабитель подбежал к лежащему парню, наклонился над ним и….получил разряд в шею.
Водитель оказался сообразительным, он резко остановил автобус, быстро справился с растерявшимся третьим преступником.
А тут и пассажиры помогли связать парней, обездвиженных Нинкой.
...Приехавшая полиция не могла поверить, что задержала преступников
полная женщина в цветастой кофточке, с нелепыми бантиками в высоко взбитых рыжих волосах.
На работе Нинка и словом не обмолвилась о своём поступке, только вдруг заметила, что из души ушёл тот липкий страх, который не отпускал её много лет, и она впервые спокойно шла домой по тёмной улице.
Нинку наградили почётной грамотой за задержание опасных преступников, что явилось полной неожиданностью для сотрудников магазина.
Награждавший её капитан милиции очень долго и нежно держал Нинкину руку в своей, заглядывая в синие с поволокой глаза смутившейся героини события. И вот что интересно: его совершенно не удивляли ни многочисленные кольца на руках Нинки, ни безвкусная кофточка…. Он видел ЖЕНЩИНУ….
(с) Татьяна Лаин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 6:25 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu73

- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза. Говорить не умел. А она ушла.
- Так будет лучше для тебя, милый. Меня же дома никогда нет. Работа новая, командировки. А тебе внимание нужно, уход. Чтобы рядом человек был, который всегда с тобой, который тебя любит, - шептала Кристина, обнимая собаку.
Ей показалось, или он рыдал? Глупости, не могут они рыдать. Только почему тельце так вздрагивает? И глаза, смотрят на неё неотрывно, словно что-то хотят сказать.
- Смотри, какой домик большой, свой. Ты тут гулять сможешь, правда? И также спать на диванчике, как и у меня. Не скучай, Джера. Ты привыкнешь! - она всё ещё не могла уйти, хотя было пора.
- Ну что ж вы, девушка! Долгие проводы - лишние слёзы! Курорт у нас тут! Мечта! Будет жить как барынье! - усмехнулся здоровый мордатый мужчина.
Его жена, востроносая, с бегающими глазами, согласно закивала.
Кристина вздохнула. Выбор был сложным. Ей предложили новую должность. Она предполагала постоянные разъезды. Зато зарплата - астрономическая. И можно будет шикарную квартиру купить скоро. Плюс служебное жилье предоставлялось. И мир увидеть, и денег заработать. Для своего будущего. А что сейчас? Маленькая "хрущёвка".
Но червячок внутри ворочался, бился, мешал радоваться. Джера. Любимая овчарка. Два годика. Мечта детства. Ей было жаль его. Приходила с работы поздно. Утром гуляли да вечером. Нет, в туалет он терпел. Но видно же было, что скучал. А времени не хватало. Вечером девчонки в клуб звали. А тут собака.
- Отдай ты его в добрые руки! У тебя карьера на взлёт пошла. Личную жизнь устроишь, ты теперь в других кругах вращаться будешь! - рекомендовала подружка Катя.
Кристина и успокоила себя - правда, ему будет лучше там, где внимание. Правда, поиск кандидатов проводила тщательно. Пока не наткнулась на пару. Приехала знакомиться. Свой дом, красиво. Внутри, правда, запах какой-то стоял непонятный, но у каждой избушки свои погремушки.
Ещё глаза хозяина ей не очень понравились. Чёрные такие, зрачков совсем не видно. Будто дикие. Но может, не выспался человек?
- Ой, не сомневайтесь даже! Пёсику у нес хорошо будет. Скольких мы приютили в своё время. И сейчас вот как раз... подыскиваем, - улыбнулся хозяин.
Кристина согласилась. Привезла Джеру. Только он, всегда открытый, смелый, вдруг стал скулить, бросаться ей под ноги, чуть ли не на ручки лезть.
- Ну что ты как маленький! Что о тебе люди подумают? Ладно, мне пора. Вы же мне будете отчёты присылать, правда? - обернулась Кристина.
- Можете не сомневаться. Каждый день и ни по разу! - уверили её.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 6:26 pm

Девушка ещё раз взглянула на собаку. Что-то словно сказать он хотел.
- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза.
Говорить не умел. Но она не поняла. Ушла.
Села в машину, нажала на газ. Вперёд, в новую жизнь. К перспективам. Только почему внутри всё рвётся и слёзы бесконечно катятся по щекам? Словно уходит что-то дорогое?
Вскоре увидела кафе, решила выпить кофе. И увидела мужчину. Плохо одетый, из куртки рваной синтепон торчит, старая шапка, сапоги почти развалившиеся. Кожа обветренная. В руках - две сосиски в тесте. Вышел из кафе. И тут ему навстречу бросился пёсик: маленький, пушистый. Тот наклонился. Погладил. Уселся на какой-то ящик. И стал скармливать собаке сосиски, дуя на них. Та с наслаждением ела. А потом, свернувшись клубочком, уснула у него на руках. Тогда мужчина достал из кармана кусок хлеба. Не свежий. Как сухарь. И стал грызть. С наслаждением. Потом открыл бутылку с водой, попил. И поцеловал пса в макушку.
- Вы ему сосиски скормили, а сами хлеб жуете, - остановилась Кристина.
- А как же иначе-то, дочка? Он же меня любит, жизнь за меня готов отдать. Ему и самое вкусное. Сам перетерплю. Ничего, наладится скоро всё. Друг обещал с собой в деревню взять, тётка у него там. Вот, ждём его. Да поедем. Тут можно было устроиться, общежитие давали да работу предоставляли. Но с собакой нельзя. Ишь, выдумали. Нельзя. Да нужны они мне. Не, мы только вместе. Своих не бросаем, да, Мушка? Куда я, туда и ты. Неразрывны мы. Я же однажды чуть не замёрз, дочка. Если бы не собака. Уж как она меня будила. Безгрешные они. Наши хранители на земле, - и сняв с шеи шарф, он бережно укрыл свою Мушку.
Кристина вошла в кафе как в тумане. Взяла стаканчик. Села у окна. И тут в стекло стала биться птица. Сильно так, махая крылышками. Кристина вздрогнула. Кофе разлился.
- Мы сейчас новый принесём. Можете в дамскую комнату зайти, шубку вытереть. Девушка! Вы куда? - кричала вслед официантка.
Кристина не слышала её. Она бежала к машине. Развернула её. И помчалась обратно, выжимая всё. К Джере.
- Господи, что ж я делаю-то. Как я могла? Милый мой, родной, прости. Работа? Да не стоит она тебя. Клубы? Да ну их всех. Как помутнение нашло. Отдала, не пожалела. Гадина я, - разговаривая сама с собой, плакала она.
Вспомнила, как однажды возвращалась с Джерой домой. Из ниоткуда выскочило трое парней. И маленький щенок на толстых лапках, неуклюжий, словно плюшевый игрушечный, вдруг загородил ее собой и начал звонко лаять. Он был совсем крошка. И выглядело это даже комично.
- Защитник. Сам от горшка два вершка. Смешно. Ладно, пошли, ребята. Мой Тяпка также за меня порвать готов! Хороший пёс у тебя, вырастет - красавцем будет, - проговорил один из незнакомцев, и они ушли.
Руки дрожали. Она остановилась. Попыталась успокоиться. Зазвонил телефон.
- Да. Я не приеду. Я отказываюсь от должности. Конечно, на квартиру тоже не претендую. Нет, не передумаю. Причины? Моя собака. Не могу её одну оставлять надолго. Неважно? Вы ошибаетесь, для меня это очень важно! Извините, прощайте! - Кристина отключилась.
И поехала дальше. Вот то место. На негнущихся ногах пошла к дому. Подумала, что даст им денег, если что. Деньги есть. Окно в дом было распахнуто и оттуда доносились голоса. Кристина уже приготовилась громко позвать хозяев, но что-то её остановило.
- Да привязал пока вон там, в лесу. Сейчас воспитывать пойдём, развлечёмся. Не подпускает к себе, мерзкий такой. Ничего, не таких обламывал. Ненавижу собак. А что девка? Позвонит, скажу убежал. Взятки гладки, как говорится. Сама виновата, отдала. Значит, не нужен он ей, - донёсся из дома пьяный голос.
Кристина похолодела. Пригнулась, прошла мимо окна. И закрутила головой. Где он? Прошла мимо сарая. Дорогая шубка зацепилась за крюк, порвалась. Но она даже не обратила внимания. Хотя раньше переживала, даже если её локтем задевали.
- Господи, помоги. Найти его. Помоги! - шептала она.
Лес начался. И тогда не заботясь о том, что ее могут услышать и прийти, она что есть мочи закричала прерывающимся голосом:
- Джера!
И услышала лай. Побежала. Он был у дерева. Упала на колени, прижала к себе.
- Всё, всё хорошо. Я рядом. Прости меня. Слышишь? Прости, малыш. Никто тебя не тронет, обещаю. Я не дам. Мы домой, мы едем домой! - шептала она.
А собака что есть мочи облизывала её щеки, мокрые глаза.
Кристина не помнила, как они добежали до машины. Никто не остановил. Значит, не слышали её крика. Отъехав далеко, остановилась. И прижала Джеру к себе. Всё извинялась. Плакала.
- Ты пришла. Главное - ты вернулась, - хотел он ей сказать.
Снова тоже придорожное кафе. И тот же мужчина со своей Мушкой.
Кристина вышла из машины. Джера выпрыгнул за ней.
- Какой красавец! Вас любит, так и идёт в ногу. Повезло нам, да, девушка? Любят нас и ждут! - откликнулся владелец Мушки.
- Вы сходите внутрь. Купите там сосисок этих, котлет, да чего угодно. И кофе. Мы тут поедим. И они. Я бы сама зашла. Но только... Джера. У нас непростая сейчас ситуация была. Он напуган ещё, - робко улыбнулась Кристина.
- Конечно, схожу. Пирушку устроим. Собачью! Вы что плачете, девушка? Шубка порвана? Ничего, не переживайте, отремонтируется! - ответили ей.
- Нет. Я не из-за шубки. Просто. Так сердце стучит, словно выскочит. Как представлю, что могло бы быть. Спасибо вам за поддержку. А теперь будем пить кофе! - произнесла Кристина.
Домой возвращались уже в сумерках. Джера привычно запрыгнул на диван. Кристина обвела взглядом свою маленькую квартирку. Ничего. Она сможет, заработает. Поищет ещё варианты. Только такие, где бы на обед - домой. С Джерой гулять. И чтобы никаких командировок. Как же его оставить-то?
- Ничего, милый. Главное - мы вместе. Всё у нас будет. Спи крепко. Я всегда буду рядом! - прошептала она, засыпая и прижимаясь к собаке.
(с) Татьяна Пахоменко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 6:31 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu74

Лет в пять подружка Терезка открыла мне главную тайну взрослой жизни – как люди женятся.
Делюсь, может, кто не знал.
Над каждым человеком парит ангел.
Если Сашин и Машин ангелы дружат, то хоть живи Саша с Машей на разных планетах, никуда им не деться, предопределено.
А ежели ангелов друг от друга воротит, то влюбляйся, не влюбляйся – ничего не светит.
Верю.
Давеча, пребывая в настроении мемуарном, ворошила прошлое.
Вот, навспоминалось.
Например, Иванова.
Бабулька-соседка забыла на даче телефон, страшно расстроилась, давление скакнуло вверх, но вещь-то дорогая, не дай бог сопрут, решила вернуться за пропажей, хорошо, выходя из подъезда, наткнулась на Иванову.
Иванова сообразила – ежели бабулю не остановить, к вечеру придётся иметь дело с похоронным агентством, как могла успокоила и предложила, давайте я съезжу, только дорогу расскажите.
Пару раз заплутав, добралась.
Бабулин телефон нашёлся, Иванова побродила по участку, сорвала твердокаменную грушу – кислятина, скулы свело, а потом глянула на соседний участок и чуть не захлебнулась слюной.
Там стояла роскошная яблоня.
С такими яблоками на ней, что Мичурин бы обзавидовался.
Бывает, вдруг чего-то так сильно захочется, что кажется, помрёшь, если сей секунд не получишь.
Иванова покричала, есть кто дома?, никто не отозвался, и машины рядом не было.
И тогда Иванова, руководитель проекта, ведущий специалист и уважаемый человек с безупречной репутацией, перешагнула низенький заборчик.
Попрыгала безрезультатно, вспомнила детство золотое и полезла на яблоню.
Ну, что сказать про вкус – примерно такие яблоки росли в райском саду.
Иванова схрумкало одно, потянулась за другим, и тут снизу сказали, ну ладно дети, но взрослая женщина! и не стыдно вам?
Иванова с ужасом глянула вниз, увидела сердитого мужика, откуда только взялся, покраснела и промямлила, я вам сейчас всё объясню!
Уж потрудитесь объясниться, сказал мужик, кстати, малина – тоже ваших рук дело? хоть бы для приличия ягодку оставили!
Иванова возмутилась, какая ещё малина? решили всех собак на меня повесить?!
Переступила неуклюже на толстой ветке, ветка треснула и вместе с Ивановой рухнула вниз.
У мужа Ивановой друзья спрашивали, как это он, убеждённый матёрый холостяк, попался на крючок.
Что мне было делать? говорил муж Ивановой, она пала к моим ногам!
Наивный.
На самом деле это два ангела, услышав треск, шум и неприличное слово, вырвавшееся у Ивановой вместе с отчаянным воплем, переглянулись, улыбнулись и пожали друг другу бесплотные руки.
Потом ещё расскажу.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 6:36 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu75

Парк. Утро. Пробежка.
Вдруг меня обгоняет девица. Любуюсь на ее круглую задницу, думаю: «Обгоню, посмотрю, кто такая!». Девице, оказывается, больше 40. Несется, как шустрая козочка.
Ресторан. Вечер.                
Читаю меню. Вдруг в мой «кадр» попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зеленые «мартензы». Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет 50.
Такого никогда не было. После пятидесяти вечная женская участь – пирожки, внуки, вязание, тихое угасание под радио «Маяк». И слово «бабушка» как приговор. Сиди, тётка, не рыпайся. Твой век миновал, глазей в окошко на молодых, корми голубей, молча плачь в свою авоську.
И вдруг они как выскочат, как выпрыгнут! Крутые. Им за пятьдесят.
Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 1980-е, тогда они вдохнули веселящего газа свободы и до сих пор летают и резвятся. «Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра», как примерно пел Цой.
Маникюр и педикюр – обязательно. Косметолога и парикмахера не пропустит ни за что. Она бодрее, здоровее и круче своей молодой дочери. Крутые бабки – феномен нашего времени. Они собой довольны. А если и недовольны, подмигивают себе в зеркало и – шмыг за дверь. Вперед, в театр, на тусовку, на спорт!
На модных выставках сплошь – тем, кому за 40 . Молодых мало, молодые смотрят сериалы или гипнотизируют компьютер.
Крутые бабки везде успевают. В юности у них было не так много забав, они теперь догоняют. У них ровное дыхание, горячее сердце, насмешливый взгляд.
У них за плечами – трагедии, потери, несчастья. Измены мужа, скандалы с детьми, первые морщины. «О, боже, нет!»
А теперь всё отболело, дети очень взрослые. Морщины? Ну не сходить же с ума от них. Они не делают пластические операции, они не сумасшедшие. Хотя кремчики утром и на ночь – святое. И волосы подкрасить – может, рыжей стать?Они лихо наряжаются. И не выглядят нелепо. Нелепо можно выглядеть в молодости: дурацкая сумка, дешевое платье, немодные джинсы. В молодости вся эта чепуха важна. У тебя «контракт» с обществом, ты должна вписываться в каноны, регламент, протокол. Ты – социальный планктон.
Когда тебе за пятьдесят – контракт разрывается. Как сказала мудрая Изабелла Росселлини, «Возраст – это свобода!».
Ты уже никому ничего не должна, ты живешь, как тебе хочется, ты – свободна. Тебе плевать, будут ли мужики пялиться на твою задницу, тебе начхать, что скажут занудные подруги. Рыжие кудри, цветастое платье, кеды. «О, моя маленькая бейба!», как пел Сукачев. И, черт возьми, в этой свободе, в этом смехе, в этой развинченной походке сексуальности больше, чем вон в той юной полногрудой цыпочке, которая сидит в ресторане и глядится ежеминутно в смартфон: как помада, как челочка лежит, как реснички хлопают? Цыпочка головой шевельнуть боится, цыпочка вся на нервах, цыпочка себя продает. Она на «контракте».
А рядом сидят три крутых леди, пьют вино и хохочут. У них впереди веселый вечер. У них впереди большая интересная жизнь. Пусть и с морщинами.
Девчата, можно я к вам присяду, а?
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 6:47 pm

ПРИТЧА

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu76

"Собака бродила по лесу и вдруг увидела костёр, а возле него Человека. Собака очень замерзла, ей очень хотелось подойти к теплому пламени костра, но она не решалась. А тем временем, Человеку очень хотелось есть, но надо было вставать и идти в лес на охоту, но было уже темно и он не решался...
В этот миг из кустов вышла Собака, в зубах у неё была дичь. Собака медленно подошла и положила добычу к ногам Человека. В благодарность Человек позвал Собаку к костру.
Потом они разделили поздний ужин на двоих и сели смотреть на звёзды. Человеку нестерпимо хотелось протянуть руку и зарыться пальцами в густую собачью шерсть, а Собака в это время мечтала почувствовать прикосновение человеческой руки...
Они уснули, прижавшись друг к другу.
Этой ночью впервые отступили страх и холод сурового древнего мира. А утром Собака поняла, что уже не может уйти, а Человек - что не может ее отпускать.
Тогда Собака сказала :- В знак вечной преданности я дарю тебе, Человек, единственное, что у меня есть, - мою Жизнь. Теперь она принадлежит тебе!
И Человек ответил :- В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надёжном месте - в своём сердце! - Человек протянул руку - Собака вложила в неё свою лапу.
И в этот миг пустота в их душах исчезла...
... С тех пор прошло много времени, но в глазах Собаки и ныне живет свет того древнего костра.Они с надеждой всматриваются в лица людей, стремясь увидеть там ответные теплые отблески.Но в глазах Человека огненные искры давно погасли - он стал хранить в своем сердце слишком много нужных и практичных вещей, и вскоре Собачьему Дару не осталось в нём места.
Тогда Человек бросил этот Дар обратно Собаке:"Забирай ", - и пошел своей дорогой дальше.Но Собака не смогла взять назад свой Дар, оказалось, что она не умеет нарушать Клятвы.Тогда она тихо отступила в тень и незаметно пошла за уходящим Человеком, не отрывая взгляда темных и влажных от горя глаз от его беспечной и равнодушной спины.А ее Дар - её Жизнь, так и осталась лежать на дороге.
Со временем она истрепалась от пинков, запылилась и сейчас уже не кажется Человеку сокровищем. Обычно он её не замечает, но если вдруг спотыкается о нее - не задумываясь смахивает со своего пути. Ему некогда, Человек всё ищет и ищет что-то в огромном мире.И находит много всего, но ничто не способно воскресить свет в его глазах, и поэтому внутри у него холод и мрак.
А Собаки живут и умирают в ожидании чуда.Они верят, что однажды Человек вспомнит и позовёт :- Мне снова нужны твои любовь и преданность, только они могут спасти меня от одиночества и оживить заиндевевшее сердце. И я снова буду заботиться о тебе, как обещал тогда.Вернись, Друг!
И тогда Собака улыбнется и ответит :- Мне незачем возвращаться, я и так всегда была рядом с тобой, Человек!
Вам кажется, что это всего лишь сказка?
Тогда загляните в глаза встречной собаке... "
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 6:50 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu77

У моей знакомой, перемены начались с чашки. Сидела она себе много лет в архиве, дышала бумажной пылью и бесконечно сортировала истории болезней. Их сносили со всего госпиталя: хирургии, офтальмологии, урологии и проктологии. Клеила папки, подпирала разваливающиеся шкафы, грела воду кипятильником и заваривала чай в старой надбитой пиале. Над головой трещал по швам потолок, зияя ржавыми разводами, и по стенам мигрировал грибок, размножаясь в геометрической прогрессии. А потом начальник вызвал к себе в кабинет, поздравил с 8 Марта и подарил чайную чашку из костяного фарфора. По ободку переливалась салатовая эмаль, и вся она была тонкой, изящной, декорированной золотом. Женщина вернулась в свою каморку и будто впервые, разглядела все убожество обстановки: треснутый в двух местах подоконник, лохмотья паутины, допотопный стол, а потом через две недели уволилась.
У родной сестры все закрутилось со спичечных коробков. Она сидела на скамейке и «ваяла» их в разных перспективах. Мимо проходил художник, заглянул в альбом и пригласил к себе в класс. С тех пор она всю себя посвятила живописи.
Булгаковская история началась с сущей ерунды: Аннушка пролила масло. В ролике «Spin» процесс автокатастроф запустил обычный баскетбольный мяч. В романе «Шоколад» зачинщиком событий становится теплый февральский ветер, пропитанный запахами колбасы и хрустящих вафель. У Сальвадора Дали возникла идея написать свои знаменитые стекающие часы («Постоянство памяти») в момент лицезрения плавленого сыра. У Чака Паланика – роман «Бойцовский клуб» после того, как его избили. В мультфильме «80 дней вокруг света» говорится:
«Жизнь — это цепь, а мелочи в ней — звенья.
Нельзя ни одному звену не придавать значенья».
Наша жизнь состоит из пустяков. Из взглядов, мыслей, слов, улыбок, кивков, шагов, ухмылок, оскалов, замечаний, советов. Оторвавшейся пуговицы, пригоревшего молока, потерянного билета и свалившегося на голову яблока. Они нанизываются друг на друга, как бусины на нитку, создавая нечто неповторимое и возможно, шедевральное.
Александр Флеминг забыл в лаборатории образчики бактерий, на которых потом выросла плесень. В результате был открыт пенициллин. Тонизирующую микстуру на основе листьев коки и африканских орехов колы случайно разбавили газированной водой, и получился напиток «Кока-кола». Рубиновое стекло появилось в результате ссоры между стекловаром и его женой. Она в сердцах бросила золотое кольцо в кипящую стекломассу, и та на глазах приобрела ярко-красный цвет. Булочник Иван Филиппов «изобрел» булочку с изюмом после того, как губернатор нашел в его выпечке таракана. Вафельный рожок испекли совершенно случайно, когда у мороженщика, торгующего по соседству, закончились тарелки.
Так что, как утверждал Харуки Мураками: «именно из пустяка начинаются самые важные вещи в мире».
(с) Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 6:58 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu78

Суп - это еда для бедных. Так Кира Петровна считала. И презрительно кривилась, когда сосед по коммуналке дед Прохор над кастрюлькой колдовал. Старичок любовно супы готовил. Бережно резал овощи, тонкими пластиками мясо и сало. Кира Петровна крутила пальцем у виска, а дед с содержимым супа даже разговаривал:
- Варись, миленькая картошечка! Капусточка, не подкачай, матушка!
И супы у деда Прохора получались красивые такие. А еще он вкусно ел. Причмокивал, жмурился от удовольствия.
Мимо, презрительно скривившись, проплывала величаво Кира Петровна. То салатик изысканный несла. То ананасы с курицей.
- Чего с него взять, беднота. Пристал к своему супу! Потому что ничего другого не видит. То ли дело я. Всегда что-нибудь этакое изобрету. И самой в радость, и гости довольны! - говорила Кира Петровна.
Больше всего дед Прохор борщ уважал. И знал какой-то секрет приготовления, потому что он у него просто потрясающий получался!
А потом Кира Петровна заболела. И все лежала, не вставая.
К ней знакомая приходила, потчевала деликатесами. Да только хворая их уже есть-то не могла. Кожа почти прозрачная стала, ручки высохли.
Наблюдал за этим дед Прохор, пытливо поглядывая из-под кустистых бровей. И однажды появился у соседки на пороге с тарелочкой.
Та хотела деда прогнать, да сил не было. А тот присел на стульчик. От тарелки шел божественный аромат. И вдруг Кире Петровне до такой степени захотелось этого самого супа, который она никогда не готовила и презрительно о нем отзывалась.
- Слышь, соседка. Покормлю я тебя. Знаю, не уважаешь ты супы. Но надо, милая. Желудочек нужно погреть! Я тебе сварил куриный супец, с мятой. Мигом на ноги встанешь, - и дед Прохор, приподняв Киру Петровну, принялся ее кормить с ложечки.
Так и ходил к ней. То гороховый принесет, то рассольник, то борщ.
И встала-таки Кира Петровна на ноги!
Одни говорят: лечение помогло. Но большинство уверено - супы дедовы. Потому как нельзя без них человеческому организму.
И Кира Петровна теперь всегда себе суп готовит. И больше не называет это едой для бедных. Борщ знатный ее дед Прохор варить научил.
И сидят теперь. Причмокивают от удовольствия. Едят вдвоем суп.
P. S. Если правильно с душой приготовить этот волшебный, наваристый, красивый. аппетитный суп, то искушав его, сразу станешь здоровым, довольным и сытым..
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 02, 2021 7:05 pm

Один день из жизни Кота

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu79

Воскресенье:
5:00 — Эти наглецы все еще не проснулись. Наверное, так наелись моей рыбы, что теперь встать не могут.
5:30 — От скуки начал громко петь. Эти примитивные создания не смогли оценить Второй скрипичный концерт Паганини си-минор! Получить по морде во время исполнения величественной и благородной «Кампанеллы» — что может быть обиднее?
6:30 — Умираю от голода. В срочном порядке принялся будить Этих. Ох, боюсь не выживу я сегодня…
7:00 — Эта проснулась, накормила меня всякой. Назвала меня «нахалом» и «наглецом», но еды наложила. Все как обычно… Каждый кусок еды достается мне горьким унижением.
7:30 — Самое время ложится спать.
9:30 — Не дают мне поспать — включили телевизор на всю громкость! Почему люди так эгоистичны?..
11:00 — Целый час смотрел в окно… пока хозяйка не вытащила оттуда белье.
13:00 — Точил когти об диван и случайно проткнул его когтем. Теперь Этот орет на меня и говорит «Скотина, чтобы больше на мой диван не поднимался!».
Да какой он твой?! Там моей шерсти больше! И вообще, это моя квартира, я ее первый пометил!
15:00 — Случайно заглянул в холодильник. Вот сволочи! Для моей еды у них только одна полка, остальные три завалены какой-то хренью! Еще и ходят, удивляются потом, почему это я есть хочу все время!
16:00 — Эти живодеры без всякой видимой причины подвергли меня пытке водой. Перепачкали мне всю шерсть своим шампунем, гады. Придется вылизываться!
18:00 — Впал в размышления о том, что же завтра получу на завтрак: мясо, сметанку или опять грузинское блюдо «жричедали»?
20:00 — «Жрать надоело спать» думаю куда бы поставить запятую?
22:00 — Пел песни из сборника «кошачьи песни». Этим понравилось, даже еды мне наложили! Надо будет почаще дома концерты устраивать…
01:00 — Самое время побегать по дому. Иииихаааааа!!!
@сеть

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 03, 2021 5:13 pm

ЗАБЫТЫЕ РОДИТЕЛИ

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu81

Его смерть никто не заметил. Ни жена, с которой он развелся два года назад.
Ни взрослые дети, ни разу его с тех пор не навещавшие.
Он лежал на кровати, а рядом долго звонил телефон. Звонили с работы.
Мой отец, пенсионер, снимающий вместе с ним квартиру, обычно никогда не заходил в его комнату.
Но ближе к обеду дверь от ветра немного приоткрылась, и отец заметил, что Рами, оказывается, дома.
И он не забыл дома телефон.
Приехавшая скорая торопилась напрасно. Сердце Рами остановилось еще ночью.
Возможно, его смогли бы спасти, если бы кто-нибудь был рядом. Но он был один.
Я купал своего 85-летнего отца и думал: "Почему в наше время дети так часто оставляют своих престарелых родителей без поддержки, внимания и любви?
Неужели наше эго настолько выросло, что не видит никого, кроме себя?
Даже тех, кто дал тебе жизнь и поднял тебя на ноги?"
И я еще раз поблагодарил судьбу за то, что надоумила меня снять квартиру моему одинокому папе напротив моей.
Не забывайте о своих родителях. Пока они еще живы.
@ Эйтан Линко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 03, 2021 5:21 pm

КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ  КРАСОТА ...

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu82

 В магазине, куда я забежала, клянусь, на минуточку, за бальзамом для губ — вечно их теряю, ко мне с профессиональным подвыванием обратилась юная дева в форменной футболке и задала мне прямой наводкой вопрос:
— Хотите ли вы, — спросила она, — чтобы ваши ресницы имели сверхъестественный объем?
Если говорить о сверхъестественных объемах, то тут я уже преуспела, правда, не в смысле ресниц. Но что и в этом смысле могла предложить мне девица, годящаяся мне в дочери? Какую-нибудь новинку от шанель с эффектом три дэ, простихосподи? Дитя!
Я вот помню, как мы с Ленкой М. добивались сверхъестественного объема ресниц тем, что стригли в "брасматик" — так почему-то тогда называли привычную теперь тушь в цилиндрике — так вот, мы стригли туда синтетическую шубу моей мамы! Мелко-мелко, маникюрными ножницами. Эти ворсинки налипали в процессе покраски на ресницы, делая их похожими на мохнатеньких гусениц, потом ресницы расчесывались иголкой.
И это должно было помочь нам на школьном вечере привлечь сердца Олега М. и Димы Т., но не помогло. Олег, белокурая бестия, вообще пленился на том вечере спелыми чарами Оли Ш., каковая и забеременела в восьмом классе, не знаю, от Олега ли, но говорили, что нет.
Что ты знаешь об объемах, дитя мое! Ты знаешь слова "праймер" и "хайлайтер", и "шиммер", а я одну только пудру "Новая заря" могу применить пятью разными способами. Кстати, и в смысле ресниц тоже — ресницы надо накрасить, потом напудрить, потом еще раз накрасить, эх, дурак ты был, Дима, за что и сел сразу после школы по ст. 162 УК, да так и сгинул.
И губы тоже — накрасить, промокнуть, напудрить, накрасить - что ты мне тычешь диоровский максимайзер? Вместо блеска для губ у нас был суровый вазелин! С мятной зубной пастой мешала губную помаду, салага? Что значит — зачем? А зачем ты себе в них полведра геля вкачала? То-то.
Крем Балет смешивала с тальком, чтобы сидел ровнее? С кем говоришь? Смирно стоять! Гель для волос из льняного семени ты варила? На пиво волосы укладывала? Спала на бигуди? В глаза смотри! А если не спала, что ты можешь знать об объеме? Начесывала чёлку папиной стальной расческой, смачивая сахарной водичкой? Раскаленным ножом загибала ресницы на ложку? Как-как — кверху каком! Щипцы для волос грела на газовой конфорке?
Произвела, одним словом, эффект. Поднесли корвалола, воды, потом почему-то шампанского. Пробников в пакетик накидали. Провожали всем коллективом. Директор платочком махала вслед. Многие плакали.
@ Наталия Кочелаева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 03, 2021 5:30 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Uu83

Это случилось. Я это всё-таки услышала.
— Мама, ты Каю любишь больше, — сказала Мира, сидя в ванной. Я в это время вытирала попу ее младшей сестре.
— Я люблю вас одинаково, — выпалила я по привычному сценарию. И тут же исправилась, — одинаково сильно, но по-разному.
— Это как? — Мира перестала размазывать зубную пасту по ванной.
— Тебя как 4х летнюю девочку, ее как малыша.
— А кого больше любят, — спросила Мира как бы безлично, — малышей или четырёхлетних детей?
— Давай я расскажу. Смотри. С кем я хожу есть круассаны?
— Со мной, — отвечает Мира довольно.
— А с кем я сижу на лавочке у дома и листаю журналы?
— Со мной, — ребёнок расплывается в улыбке.
— А попу тебе целовать я могу?
— Неееет, — смеётся и морщится.
— А Кае могу. Она не против. Ещё Каю я могу одевать, как хочу. А ты сама одеваешься уже. У тебя свои желания есть.
Мира кивает. Она явно довольна, что с ней круассаны и журналы, а Каю — в попу целовать. Попа — это не так увлекательно.
— А с Лолой я люблю смотреть кино и ходить по магазинам, — продолжаю я.
— А с папой?
— С папой обниматься на диване, обсуждать наших детей, пить кофе утром в кафе, болтать о важных и не важных вещах.
— А я, знаешь, что люблю с папой? — у Миры загораются глаза.
— Что? — спрашиваю.
30 минут Мира рассказывает о том, что с папой любит играть в кубики, а со мной в пазл, с Каей вместе смеяться, а к Лоле приходить утром и танцевать в ее комнате. А с Жасминой рисовать.
У неё много много вариантов любви, и она радостно вспоминает самые мелкие подробности. И почему-то хочет побольше знать о том, что мне нравится делать с папой.
С ней я люблю делать все самые любимые её вещи, и этого достаточно, чтобы перестать сравнивать любовь.
Она целует нас с Каей и идёт с папой в спальню. А я иду целовать попу младенца. Все довольны.
@  Наташа Ремиш

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Чт Мар 04, 2021 5:12 am

УТРО КОММУНАЛЬНОЙ ОДЕССКОЙ КВАРТИРЫ.....

-Мама, оно не хочет! Оно не влезает и не хочет!
-Мусечка, вы бы шоколад в мясорубку еще с фольгой засунули! И зачем вам мясорубка, когда есть терка?
-Розалия Моисеевна, вы такая умная, что у вас скоро мозг пойдет носом!
И шо вы все время смотрите в чужие стороны, когда у вас борщ?
Варите свой борщ и я вас не спрашиваю.
-Муся, Розалия Моисеевна права, шоколад надо поломать на кончики, а потом тереть на терке, зачем тебе мясорубка?
-Ну, так я ей и говорю, зачем ей мясорубка, только ваша Муся это не Муся, а какой-то бендюжник, кричит и хамит пожилой женщине.
-Розалия Моисеевна, у вас борщ, идите его солить и не думайте, что вы самая умная, а вокруг мебель!
-Вот видите, она опять, ваша Муся! Приличные родители, надо же...
-Мама я хочу какать!
-Левочка, подожди, я тру шоколад, у меня грязные руки.
-Мама я хочу какать, я сейчас покакаю прямо на половик!
-Муся, идите усадите ребенка в уборную, вы что боитесь измазать шоколадом его дрек?
-Я только позавчера выбивала половик!
-Мама я хочу какать! Мама я хочу какать!
-Оу, Муся, иди уже усади Левочку, я потру твой шоколад!
-Семен Иммануилович, вы что опять в уборной? Выходите, тут ребенок хочет!
-А почему вы думаете, что я не хочу? Я только зашел!
-Так вы всегда хочите, а ребенок только иногда. И вы уже со вчерашнего дня там живете и не выключаете за собой свет!
-Мама я хочу какать!
-Семен Иммануилович, если Левочка покакает на половик, вы сами будете его нести в химчистку, выходите из уборной, я вас умоляю!
-Ша! Я уже выхожу! Я так не могу, тут не дают спокойно жить и умереть!
Это же не возможно!
-Семен Иммануилович, тут после вас мухи летают мертвыми и не жужжат! Что вы такое кушали, Семен Иммануилович?
-Муся, когда вы будете ходить в уборную фиалками, я вам сразу сообщу, а пока не делайте мине беременной голову и усадите уже своего Левочку какать!
-Муся, тебе тереть весь шоколад или половину?!
Было обычное утро коммунальной квартиры номер четыре в доме по Мясоедовской. Муся Шнейдерман и ее мама Хана Абрамовна готовили шоколадный пирог, Розалия Моисеевна варила свой борщ, а Левочка, сын Муси и внук Ханы Абрамовны хотел какать.
Именно в это обычное утро коммунальной квартиры номер четыре, сын Розалии Моисеевны, Йося, вошел в парадной майке белого цвета и в синих тапках на ногах на кухню и сказал:
-Мама, вы как хотите, но я так больше не могу, мама!
-Ай, Йося, не делай мине голову, ты видишь я занята и варю борщ?
-Я так больше не могу, мама, и я хочу сказать, шо я женюсь.
-В смысле ты так больше не можешь и хочешь сказать, шо ты женишься?
-Мама, прекратите повторять моих слов! Я именно это и хочу вам сказать! Мне двадцать шесть лет и я имею право!
Розалия Моисеевна положила ложку на стол, выключила газовую конфорку и тяжело опустилась на табурет.
-То есть ты женишься?
-Да, мама, я женюсь.
-То есть ты вот так вот женишься на женщине?
-Да, мама, я решил. Я женюсь на женщине, потому, что на мужчине никто не женится.
-Это еще как сказать — ,вклинилась в разговор Муся.
-Муся Шнейдерман, если ты не замолчишь свой рот, я сделаю тебе первую группу инвалидности вот этим борщом и мине не будет жалко полкило говядины, которые там плавают!-парировала Розалия Моисеевна
То есть ты, Йося, все решил?
-Да, я все решил, мама, и даже не спорьте.
-То есть ты все решил, Йося, а мама может уже ничего не решать? И кто эта шикса, что ты на ней решил?
-Ну, почему сразу шикса, мама? Она хорошая девушка с работы.
-Хорошие девушки не работают на трикотажной фабрике.
Там работают шиксы, а хорошие девушки сидят дома и жду пока на них женится хорошие мальчики из приличной семьи.
-Но мама, она правда очень хорошая, мы ходили с ней в драмтеатр и в горпарк кататься на карусели и кониках! Ее зовут Танюша Гапоненко, она живет в общежитии, она…
-Ша! Вы слышали? Гапоненко! Ее зовут Гапоненко из общежития!
Мы Фельдман, а она Гапоненко! Конечно, она хорошая, она очень хорошая! Она видит стоит неженатый мальчик из хорошей семьи, воспитанный и одетый в приличную рубашку, так она сразу охмурила и сделал себе личную жизнь!
-Мама, подожди...
-Так мало того, этому шлимазлу больше не нужна мама, которая всю жизнь только и делает, что его любит как свуою жизнь и здоровье, одевает как английского лорда, делает гефелтифиш, который не пробовал сам Леонид Ильич, так зачем ему любить такую маму, когда у него есть Гапоненко, гойка, которая ходит в драмтеатр и катается на кониках!
-Мама, ну хватит играть театр, ты же не в кино! Я женюсь и все!
-Значит я умру. Иди женись, делай что хочешь, на Гапоненке, на Шмапоненке, хоть на негритосе из колоний, мне все равно, я умру и у тебя не будет никакой мамы и тебе будет хорошо.
-Мама!-неожиданно твердо произнес Йося.
-Я женюсь. Все. До свидания.
На свадьбе Розалия Моисеевна не произнесла ни слова. Когда гости начали расходиться, она молча встала, и поджав губы удалилась в комнату, плотно прикрыв за собой дверь, поэтому так и не увидела, как молодожены уезжали в общежитие, где решили жить после свадьбы.
Несколько раз Йося с женой пытались утрясти конфликт, приходили в гости к Розалии Моисеевне, но она только молчала и не притрагивалась к принесенному торту.
Йося очень переживал, удивлялся неприступности мамы, а потом, с горечью констатировал факт того, что она сдавать позиций не собирается и визиты прекратил.
-Муся, вы бы поговорили с Розалией Моисеевной, это же надо устраивать такую трагедию из Гамлета, Йося так переживает, так переживает, что даже похудел и плохо кушает, говорила Зина Хаскина.
-А что я могу сделать? Это же не женщина, а железный Феликс. Можно подумать у нее не один сын, а целая футбольная команда «Черноморец»...
С Розалией Моисеевной о сыне никто заговаривать не решался, обходя деликатную тему, а сама она при упоминании его имени мрачнела и принималась нарочито громко звенеть тарелками.
Прошел почти год. Был теплый майский вечер. Возле гаражей играли в домино Зелик Абрамович, Боря Лифшиц и Вася Калюжный.
Мальчишки галдели, сидя на пожарной лестнице. Зина Хаскина громко рассказывала что-то по большому секрету жене доктора Шварца Гите Самуиловне, а сам доктор Шварц читал газету на балконе и слушал как дудит репетицию Шуберта на трубе за стеной Сема Зильберман.
Но вдруг двор словно накрыло ватой. Звуки стихли. Костяшка домино застыла в воздухе, зажатая в ладони Васи Калюжного, мальчишки, как по команде перестали галдеть и замерли, раскрыв рот, Зина Хаскинда споткнулась на полуслове, а доктор Шварц прекратил шелестеть своей газетой.
Даже труба Семы Зильбермана что-то невнятно продудела и замолчала.
Розалия Моисеевна, вешавшая на веревку пододеяльник, удивленно оглянулась и увидела в арке дома своего сына с женой. В руках Йося держал большой сверток, перевязанный голубой лентой.
Под гробовое молчание, переминаясь, Йося нерешительно приблизился к маме:
-Вот, мама. Я так больше не могу и хочу сказать. Хоть ты и может этого не хочешь, но это твой внук Миша, который мой сын. Просто Таня говорит, что ты должна на это посмотреть и познакомиться, потому что вы родственники.
Розалия Моисеевна молча взяла сверток из рук Йоси и заглянула в него.
-Миша?
-Миша. Но если ты не хочешь знакомиться, то он не виноват.
Розалия Моисеевна плакала.
-Мама, прекратите плакать, мама почему вы плачите?
-Идите в квартиру, я напеку оладушки, что вы проглотите язык и все зубы...
-Мама, оно не хочет! Оно не влезает и не хочет!
-Танюша, так порубайте мосол, кто же ложит в мясорубку мясо с мослами, я вас умоляю!
-Муся, смотрите в свою сторону, вас забыли спросить!
— Так Муся права, Таня, мясо надо порубать :
сказала Розалия Моисеевна и сняла с плиты кастрюлю с компотом.
-Мама, я хочу какать!
-Подожди, Левочка, у меня руки грязные! Это не ребенок, это цорес майне грейсе!
Было обычное утро коммунальной квартиры номер четыре в доме по Мясоедовской.
Автор: А. Гутин
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 04, 2021 4:07 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 U297

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги.
С деньгами было туго, и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
— Это для тебя, Папочка.
Он был удивился, ведь до этого накричал на дочку.
Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:
— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то в коробку принято что-то класть? А ты мне даешь пустую коробку.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении.
С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет.
И если у него в жизни случались трудности, он вспоминал про поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка.
Ведь это гораздо важнее всех проблем, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 04, 2021 7:06 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 U_528

В магазине справа от продавщицы на коричневом подносе стоял огромный черный полупрозрачный куб мармелада. Тетка в белом чепчике здоровенным ножом отрезала от сладкого кирпича тонкие пласты, заворачивала их в коричневый картон и взвешивала. За теткой висела и медленно крутилась липкая бумага – ловушка для мух.
Слева от продавщицы стояли два стеклянных тубуса с соками, в одном был яблочный, а в другом – томатный. Тут же стояла плошка с солью и стаканчик с водой, где эту ложечку можно было ополоснуть.
Мы с Пашкой пришли не за соком и не за мармеладом. Мы пришли за вафлями. На выходе из подъезда мы нашли десятик, а еще копейка завалялась у нас с давних пор, и лежала невостребованная, потому что алкаши сперли граненый стакан из автомата газированной воды.
Четыре квадратных вафли «Артек» стоили 11 копеек, а такие же, но прямоугольные – 22 копейки – почти как булка хлеба. На развес, конечно, получалось дешевле, но на вес не всегда было название, и можно было крупно пролететь, купив вафли с жутким лимонным вкусом. Фу… Еще были корзиночки с повидлом, безешным кремом и желтым желейным ромбиком сверху, а также трубочки со взбитым маслом, но на них денег не хватало. Мы купили «Артек».
Вафли надо было есть правильно. Сначала необходимо было поддеть и аккуратно снять верхний сухой слой вафли. Затем с нижнего слоя зубами соскрести крем с отпечатавшимися на нем квадратиками. После с хрустом слопать заранее снятый вафельный листок. И, только закончив, уже без особых церемоний срубать все, что осталось.
Впрочем, процесс выскабливания-выгрызания зубами касался далеко не только вафель.
Не знаю, как у вас, а у нас в детстве в Сибири бананов не было. Точнее, за все время мама приносила домой небольшие связки непонятных зелёных загибулин раза три.
Сказать, что они были неспелыми - не сказать ничего. Они были твёрдыми, как столешница. Мама прятала их в платьяной шкаф, чтобы они "дозрели", а мы время от времени пытались отломить хвостик, надорвать толстую шкуру и даже надкусить. Бананы противно вязали рот и мы не могли понять, в чем их прелесть.
Потом, когда кожица темнела, обнаруживалось, что под ней прячется сладкая крахмальная масса. Мы съедали ее всю, а потом ещё выгрызали зубами шкурку до полупрозрачности.
Впрочем, с мандариновой кожурой мы поступали также. Цитрусовые у нас появлялись на Новый Год. Апельсины в красных плетеных сетках с наклейкой-ромбиком на боку. На лейбочке было написано "Maroc" и я удивлялся, что они не знают, как правильно зовут нашего Деда Мороза. У мандаринов после брызгательной очистки и моментального поглощения сочной мякоти, в руках некоторое время грустно крутилась оранжевая кожура, а затем и она выгрызалась изнутри до полупрозрачного состояния. Некоторые от жадности пытались разгрызать и вынутые ранее косточки, но те горчили и радости не приносили…
А ещё был непонятный фрукт ананас. Мама очень радовалась, когда его удавалось достать. Папа как умел его чистил и выяснялось, что плод ароматный, сладкий, но волокнистый, застревающий в зубах, с твёрдыми картонными вкраплениями шкурки. На третьем кусочке он разъедал язык, губы и, по-моему, даже щеки и я решил, что малина будет поинтереснее...
@ Виталий Медведь

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 04, 2021 7:56 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 15694010


Иванова говорила:
Прихожу, он заявляет, Ленок, так устал — руки не поднимаются, когда ужинать будем? то есть поле вспахал, пять вагонов разгрузил, колодец выкопал, всё в одиночку и в непогоду, руки, натруженные мышкой, у него не поднимаются, картошку почистить ими никак, лучше подождать два часа, у меня почти сто контрольных на проверку, у меня семь уроков и родительское собрание, у меня Петров в 10-ом «А»! Петров! хотела, чтоб он меня понимал, похоже, слишком много хотела.
Иванов говорил:
Зарабатываю дай бог каждому, могла бы вообще дома сидеть, жаждешь работать? работай, я не против, но не по двенадцать часов! то тетради, то олимпиады, то Петров в милицию попал — и так по кругу, Петров-поганец как член семьи, навек прописался в моих кошмарах, что она с ними возится?! надеется взрастить из петровых нобелевских лауреатов? хотел, чтоб меня дома ждали с улыбкой и ужином, а не с Петровым и тетрадями, я что, слишком много хотел?
Развелись. Разъехались. Всё как у людей.
Иванов завёл себе Настю.
Довольно скоро поменял её на Дину.
Дину на Еву.
И даже не вспоминал про постороннюю женщину Иванову.
Почти.
Ехал домой, остановился на светофоре, посмотрел по сторонам и в соседней машине увидел Иванову, сидит рядом с каким-то гнусным типом, хохочет, а у него лысина на пол башки и нос кривой, да чем он может насмешить?! с таким-то носом! тьфу! хорошо, что развелись.
За ужином начал рассказывать, как день прошёл, Ева слушала, привычно кивала, ахала и поддакивала.
Или не слушала, но кивала, ахала и поддакивала.
Дура.
Через неделю не выдержал, посмотрел расписание на сайте школы, факультатив с шести до восьми.
Иванова вышла без четверти девять, ну да, как же, великий педагог, несёт свет ученья в массы петровых.
Сказал, привет, Иванова, вот, мимо проезжал, давно не виделись, давай сходим поужинаем, поговорим.
Сказала, здравствуй, Иванов, не вижу смысла ни в ужине, ни в разговорах, что ты меня держишь? отпусти немедленно!
Потом искры из глаз и темнота.
Очнулся на земле.
А над ним склонилась Иванова.
А за Ивановой в тусклом фонарном свете маячил некий амбал, бубнил, Еленандревна, ну я ж не знал, ну я ж думал, пристаёт, гадина, ну Еленандревна, я ж не хотел, ну я ж слегка, а он сразу с копыт!
А Иванова плакала и говорила, Сашенька, ты меня видишь? Сашенька! скажи что-нибудь! Петров! ты идиот! сила есть, ума не надо! Сашенька, миленький, ты живой?!
Пахло прелыми листьями, на школьный двор опустился туман, на щеку Иванову упала слеза, обожгла, горячая, и он подумал, давно ему не было так хорошо и так спокойно.
Через год расписались, тайком, никому не сообщали, зачем людей смешить.
Но на ступеньках загса их дожидался студент первого курса мехмата Петров с дурацким букетом жёлтых хризантем.
Откуда только узнал.
@ Наталья Волнистая

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Пт Мар 05, 2021 4:20 am

СОВЕРШЕННО РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ НА НОЧЬ...

В один прекрасный день Олина бабушка Элиза Матвеевна (пожилая энергичная и решительная дама слегка за 60, подчеркиваю – пожилая, а не старая) сказала:
– Оля! Я долго ждала, долго молчала, но моё терпение лопнуло. Ты когда-нибудь дашь мне спокойно помереть?!
Тоненькая брюнетка Оля, искусствовед, бабушку любила и потому очень удивилась, откуда столь странные вопросы.
– А оттуда, что ты меня в гроб раньше времени загонишь, – нелогично продолжила бабушка. – Ты когда замуж выйдешь?! Чтоб я могла упокоиться с умиротворённой душой! Тебе почти 27! Чтоб не мешать, я на всё лето съехала на дачу к этой старой дуре Василевич. Два месяца по десять раз на дню сочувствовала её геморрою. Что толку в моих страданиях, ты за это время даже не познакомилась ни с кем!
– Бабушка, когда и где мне знакомиться? Работа, испанский, диссертация. В музее из холостых мужчин только Аркадий Палыч, ты же его видела.
– Да, Аркадий Палыч – это на безрыбье даже не рак, а полудохлая креветка, – мрачно согласилась бабушка.
А на следующий день позвонила старой дуре Василевич и выяснила, что василевичская внучка познакомилась со своим будущем мужем в ночном клубе.
По телевизору Элиза Матвеевна услыхала, что в ночной клуб *** вход с 21 до 24 для девушек и женщин бесплатный. Следующим вечером она туда и направилась, сообщив Оле, что идёт прогуляться перед сном.
В считанные минуты разгромив охрану, пытавшуюся что-то слабо вякать о возрасте, добив их ехидной фразой «Плохо держите удар, любезные!»,
Элиза Матвеевна уселась (с помощью той же охраны) на высокий стул у барной стойки и строго оглядела окрестности.
– Как вам у нас? – робко осведомился бармен, пододвинув ей высокий стакан. – Это за счёт заведения. Безалкогольный.
– Бесперспективно, – припечатала Элиза Матвеевна. – Порядочной девушке ловить нечего. Кстати, не разорились бы, если б плеснули ложку коньяку. А вон тот рыженький – у него что-то с тазобедренными суставами или сейчас так танцуют?
В тот вечер в клубе *** было нервно. Как на школьном собрании в присутствии родителей и директора по случаю застукивания всё тем же директором группы семиклассников за распитием пива на спортплощадке.
До Нового года Элиза Матвеевна посетила рок-концерт, выступление заунывного барда, файер-шоу, соревнование по экстремальному велоспорту, преферансный турнир и, уже от полного отчаяния, семинар молодых поэтов.
Закидывать наживку смысла не было – не дай бог, клюнет. Поэты её доконали.
– В своё время я полгода выбрать не могла между твоим дедом и десятком других, не хуже деда. Даже у этой старой дуры Василевич был какой-никакой выбор. Хотя она всё равно всю жизнь страстно пялилась на твоего деда. Но нынче молодые люди, Оленька, поразительно измельчали, не за кого взглядом зацепиться.
В марте Элиза Матвеевна, навестив старую дуру Василевич, решила заехать к Оле на работу. На подходе к музею поскользнулась и грохнулась.
Хорошо – не на ступеньках. Какой-то военный бросился поднимать её. Элиза Матвеевна проинспектировала себя на предмет отсутствия перелома шейки бедра, внимательно посмотрела на доброхота и сказала:
– Господин майор, вы, я вижу, танкист, мой покойный муж командовал танковым полком, скажите, господин майор, у вас найдётся час свободного времени?
Майор, осознавший, что придётся тащить бывшую мать-командиршу на себе до её местожительства, проклял себя за неуместное проявление христианских чувств и обречённо кивнул.
– Прекрасно. Вы бывали в историческом музее? Нет? Напрасно. Очень советую. Попросите, чтобы экскурсию провела Ольга Рашидовна, замечательный экскурсовод, не пожалеете.
Майор и сам толком не понял, какого черта он потащился в этот музей. Как загипнотизированный.
Недавно Элиза Матвеевна тихонько сказала спящему Митеньке:
– Вот ты, солнышко моё, медвежонок, пойдёшь в школу, твой папа закончит военную академию, бабушке и умирать можно.
А ещё мама твоя докторскую допишет, я и уйду со спокойным сердцем.
И сестричка тебе нужна, воробышек мой, что ж ты один расти будешь. Вот родится твоя сестричка, потом в школу пойдёт, а потом… ну, потом мы ещё посмотрим...)))

Автор: Наталья Волнистая
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 05, 2021 8:14 pm

ТИМКА

Уголок читателя - 4 - Страница 19 U_4_215

(Люди, звери и другие животные)
Задёрнутые шторы, смятая постель, скисшие продукты, отключённый телефон...
Вот уже вторую неделю она умирала. Две недели этот Мир был без него - без её сына. Он служил в пожарной части. Рискуя собой, спасал других, а себя не уберёг.
Ей говорили, что надо гордиться, надо держаться, надо быть сильной... Для чего?
Свернувшись калачиком, уткнувшись в ладони, она дышала через раз...
Дверной звонок прорвался в застывшее пространство. Потом ещё и ещё.
Этот непрекращающийся звон заставил подняться, и она подошла к двери с твёрдым намерением отключить его навсегда.
На пороге стоял мальчик:
- Тётенька, у меня важное дело, мне надо ему найти дом. Ему всего две недели, только глазки открыл,- в руках появился шерстяной комок, который развернулся в детских ладошках и приоткрыл глазки.
- Нет. Нет, мальчик. Ты не по адресу. Не смогу я за ним смотреть,- и закрыла дверь.
Но не успела сделать и пару шагов, как снова раздался звонок. Точнее, это был шквал звонков. В этот раз мальчишки не было, а на пороге, на коврике, лежал тот самый пушистый комок. Она уже хотела захлопнуть дверь, но что-то сжалось внутри. "Возьму, а вечером соседке отдам",- подумала она и подняла котёнка.
Разместив малыша на диване, она хотела снова лечь, но котёнок требовательно запищал. "Голодный",- пронеслось в голове. Простым молоком такого малыша не накормишь. А чем? Придётся в зоомагазин идти - там и подскажут.
Она быстро собралась, предварительно поместив пищащего котёнка в тазик, на дно которого постелила полотенце.
До зоомагазина надо пройти два квартала. Даже не заметила, как дошла.
Купив всё необходимое, приостановилась в дверях: здесь они с сыном покупали корм для уличных котов. "Сытый кот - это пятьдесят процентов его счастья"- говорил сын и задорно подмигивал левым глазом.
"Ну, хоть на пятьдесят процентов, хотя бы одного..."- подумала она и ускорила шаг.
Сокращая дорогу через подворотни, в одном из дворов столкнулась с тем самым мальчишкой.
- Стой, мальчик. Что ж ты малыша такого бросил? А если бы я не взяла его?
- А я под лестницей стоял и ждал. А вы вышли и взяли.
- Вот тут ты молодец... Но котёнка всё-таки забери. Не могу я его оставить... Уезжаю я.
- Прямо на совсем?
Она кивнула.
- Жалко... Тогда конечно заберу. Я обязательно ему дом найду.
- А где ты его взял?- словно вырвался вопрос.- Может его мама ищет.
- Не, не ищет,- рукав вытер мокрый нос.- Она умерла... Знаете, там пожар был. Дом сгорел. Говорят, пожарный погиб. А кошка выжила. И на следующий день родила всего одного котёнка.
Всё её тело сжалось: сын умер на следующий день. Глубоко вздохнув, она спросила:
- Так с кошкой-то что случилось?
- Да не знаю я. Я её увидел обгоревшую, но целую. Принёс ей коробку и покушать, а она мурлыкала. И на следующий день пришёл покормить, а у неё котёнок... Потом каждый день кормил... Сегодня утром пришёл: котёнок в коробке, а кошка рядом и холодная... Мне его взять не разрешили. Я и пошёл ему дом искать.
- Ты большой молодец.
- Только сейчас всё придётся сначала начинать.
- А знаешь,- она заглянула мальчишке в глаза,- я передумала. Я возьму котёнка.
- А как же ваш отъезд?
- Я и уезжать передумала. Я остаюсь. И ты сможешь в любое время проведать своего спасёныша.
- Так это же здорово! Спасибо! Я тогда завтра к вам приду. До свиданья!- и мальчик, смеясь, скрылся за углом дома.
"А я ведь даже его имени не спросила... Ну ничего, завтра придёт и спрошу,"- и она улыбнулась.
Домой она просто бежала. Бутылочка, смесь, разогрев... Склонилась над тазиком со своим новым сокровищем.
Наевшись, котёнок мурчал и перебирал лапками.
- Ну вот ты и наелся. Сытый кот - это пятьдесят процентов его счастья,- прошептала она, держа котёнка в ладонях, словно в колыбели. Он чихнул и моргнул левым глазом. А может ей это только показалось.
- Тимка, мой Тимка вернулся. И меня вернул,- она подошла к окну и отдёрнула плотные шторы.
@ Елена Арабаджи

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 05, 2021 10:07 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 U_4_216

Пару лет назад пришлось пожить у бабули с дедом. Жил около месяца. Когда съезжал, оставил почти все свои вещи. (Сам себе обещал, что ничего из своего прошлого в настоящее не возьму). Так вот, оставил я и ноутбук. Все равно новый хотел. Оставил не зря, теперь, когда родители приезжали к бабуле, они все вместе смотрели фильмы, также поскачивали сериалов бабушке. Как-то звонит мне бабуля и говорит: научи меня самой тыкать всё там, а то хрен дождешься, пока включат!
К слову сказать, бабуле было 70. Она бросила работу и решила сидеть дома и, как она говорила, "строить из себя пенсионерку безмозглую". Окей, дело за малым. Бабуля смышленная, не строить из себя больную всеми возможными болячками, в больнице была в последний раз тогда, когда рожала мою маму. Так вот, обучил азам. Как включить, найти папку, выбрать фильм, выключить ноут. Спустя недельку опять звонит бабуля и выдает: внучок, я тут у Лидки была, у её внучки - компьютер, по частям, с него ж удобней! Купи мне такой же, а то здесь неудобно, на книжке этой...
А я что...А я зп получил. В общем, купил я системник, а все остальные части отдал со своего старого компа. Приехал, собрал. Собрался уходить, новая просьба: а интернет?!
Как оказалось, баба Лида во всю осваивает просторы паутины, а моя-то бабка отставать не хочет! Пришлось проводить. Через пару дней узнаю, что записалась она на компьютерные курсы. Сказать, что я удивлен, это ничего не сказать. На эту компьютерную манию стала подсаживать и деда...
Прошло два месяца.
У моей бабули с дедом - по смартфону (а то чё как лохи? (с) Дед). Они оба освоили интернет, даже стали осваивать игрушки... Первое время бабушка играла в симс, потом перешла на стратегии, постепенно добралась до шутеров. Голосок у неё девчонки двадцати лет, не дрожит. Она открыла для себя возможности RaidCall и TeamSpeak. Я медленно охеревал... Как и мои родители, которые за пять лет научились только фильмы в онлайн смотреть, а батя еще и скачивать. Дед же подсел на танчики. После шутеров у бабули пошли всякие DMC и тому подобное. И что вы думаете? Следующее заявление: не удобно играть, хочу консоль! (Слово-то какое О_О). Купил. Сидят, играют. Довольны, в общем. Пришлось купить деду ноутбук (он же круче компа! (с) Дед). Сидят с бабкой, гамают. Освоили слэнг, игровой слэнг. Перешли на пвп сервер PW. О___О - это мои глаза, когда я узнал, что они входят в топ гильдию и являются там не последними людьми.
В общем, мои старики довольны. Что хочу сказать в заключение... Так вот, поверьте, люди в любом возрасте остаются собой. Ведь стареет только оболочка, а в душе им всем по прежнему по 18. Просто кто-то отказывается от нового сам, хочет, чтобы его жалели, ведь он такой старенький и больной. Помните, чтобы такого не случилось, нужно постоянно что-то делать, чем-то заниматься, в общем, разминать мозг, чтобы в 70 осваивать что-то новое, а не стоять в очереди за таблетками.
Любите своих стариков, они еще ого-го! Всем хороших бабушек и дедушек!
@ BloodRex

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 05, 2021 10:16 pm

Как выйти замуж

Уголок читателя - 4 - Страница 19 U_4_217

Выйти замуж можно по-разному.
Во-первых, можно выйти замуж сидя дома. Это была любимая фраза маминой приятельницы, у которой 32летняя дочка ( старомодные семидесятые годы) не была замужем.
« Как тебе нравится, дочка Иры вышла замуж сидя дома. Пошла в магазин , познакомилась с ним в очереди и все. Это можно выдержать?» «Сидя дома»- это означало все, что не требовало усилий. На улице, у друзей на дачной пьянке с шашлыками , в институте, на работе , на встрече одноклассников и тому подобное.
Второй вариант выйти замуж - это НЕ случайное знакомство . Свахой может быть как человек, так и интертная служба знакомств.  Кто-то говорит « У нас есть товар», кто-то подхватывает « У нас есть купец. Нам есть о чем поговорить . ». Людей знакомят, звезды говорят « мазелтов» и играет долгожданный марш.
В дом к нашим знакомым должен был прийти жених . Под предлогом того, что он после института уже отслужил в армии и искал работу. А отец невесты мог с этой работой  помочь. В этот момент к невесте приходит коллега , с которой та работала в одной школе. . Спортсменка, комсомолка, и просто красавица. Мама невесты в ужасе. До прихода жениха час. Она же не может открыться  дочке. Та бы в жизни на сватовство не согласилась. Мама с папой в предынфарктном состоянии. За этот час мама похудела и могла практически влезть в платье на размер меньше . Коллега с голубыми глазами и сногсшибательной фигурой  уходит за 5 минут до прихода молодого человека. Все делают глубокий выдох. Приходит жених, папа приглашает поговорить под коньячок, который жених принёс. Мама говорит: « Что ж вы будете пить на голодный желудок? Сейчас я быстренько легкую закусочку сооружу». И накрывает совершенно « экспромтный» стол в виде 15 салатов, нарезочки, рулетиков , отбивных с картошечкой и прочих  блюд, которые всегда можно соорудить за пять минут. Все садятся за стол . В это время из института возвращается младшая дочка. И кричит с порога: « Я к себе. У меня завтра биология. Есть не буду.» Но ее заставляют присоединится , поскольку в доме гость. И влюбляется жених в эту младшую восемнадцатилетнюю сестру. И вместо брака по знакомству мы имеет вариант « сидя дома». Ну, и на старуху бывает проруха, как говаривала Инга Зайонц. Которая польская красавица. Старшая вышла замуж лет через десять . Она уже в Америке открыла магазин сыров и ОН зашёл за ста граммами Пуле . То есть мы опять имеем вариант « сидя дома». Обе сестры очень счастливы.
Вернемся к сватовству. Службы  знакомств или свахи    -это прекрасный способ. У кого-то складывается, у кого-то- нет. Но шансов на успех очень много. Особенно в зрелом возрасте, когда уже никто никем не разбрасывается и не делает из мухи слона. Главное, знать  что для тебя муха , а что слон.
Есть вариант , который  я назвала бы « осада крепости». Он не всем подходит. Мне бы не подошёл. У меня нет терпения. Я как-то говорю мужу шутя в процессе просмотра какого-то сериала , что жаль , что мы когда-то не открыли детективное агенство , потому что ты подмечаешь даже самые незначительные детали, а я хорошо фотографирую. « Представляешь , как было бы классно. Фотографируем, выслеживаем, сидим в засаде».Он говорит : «С тобой в засаде? У тебя же нет терпения. Ты ж через три минуты сказала бы: «Ну что ж . На нет и суда нет ! Поехали отсюда !!!»  Короче, « осада» - это способ для тех , кто может сидеть в засаде.
Назовём следующую героиню  Джессикой. Имя я, конечно, изменила. Миниатюрная красавица. В принципе, для меня все худые - это уже красавицы. Но , сейчас не об этом. Муж ее занимал высокую позицию в компании. Без конца летал из Нью-Йорка в Лондон  , из Дубаи в Сидней, а , когда дома был , то работал  с утра до ночи. Она так за него переживала ! Та-ак переживала! Неподвижный образ жизни , сухомятка , гольф с партнерами под палящим солнцем ... И настояла, чтобы он занимался с ее персональным тренером , когда он только сможет выделить время  . Ему очень понравилось заниматься с тренером . Так понравилось , что через полгода он к тренеру , в смысле тренерше , и ушёл . Детей там не было , адвокаты сражались не очень долго. Победила дружба и все разделили пополам. Как только развод был оформлен , а дело было в феврале, она купила билет на самолёт и вылетела в солнечный город Майами. Пару дней она походила по барам и нашла тот , в котором собиралась интересующая ее публика. Месяц она сидела каждый вечер в баре и « ждала подругу, которая потерялась где-то в закоулках Вселенной», знакомилась, но через час понимала, что это не то, платила за выпитое и летящей походкой выходила из бара . И вдруг в один прекрасный день  к ней подсел ОН. Она ему байку про подругу презентовала, он ей рассказал , что он адвокат и тут по делам компании, а сам из Нью-Йорка. Она ему : «Ах , да мы - соседи. Я сама из Коннектикута.» Он ей, что , мол, такой мартини делают только в этом баре, да ещё в его любимом баре в Нью-Йорке на углу такой-то и такой-то улиц. Она ему поведала , что она обожает Нью-Йорк, но по барам не ходит .Все больше по выставкам и теаНтрам.  Сегодня, мол , исключение из-за подруги. Он предложил продолжить вечер в его номере , чтобы обсудить новую  выставку  в музее Метрополитен . Она сказала, что  только развелась и ещё не готова к обсуждению новой выставки . Он сказал, что было приятно познакомиться . Она ему пожелала хорошего вечера и упорхнула. На следующий день она первым рейсом вылетела в Нью-Йорк. И засела в его любимом баре. Через  две недели ОН зашёл в бар . Она сделала глаза- « блюдца» и воскликнула : « Ничего себе! Так не бывает! Ущипните меня! Я впервые за полгода в Нью-Йорке,  жду подругу и вдруг ТЫ! Это что , тот самый твой любимый бар? Вот это совпадение!» Это значит уметь сидеть в засаде. Через два года они поженились.  
Надо отметить ,что для того , чтобы быть счастливой можно и не выходить замуж. Замужество - это не гарантия счастья. И не всем нужна семья. Просто именно в этой зарисовке я рассказала о майсах связанных с замужеством.
©Victoria Novikov

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 05, 2021 10:44 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 19 U_4_218

Мне 49 лет, замужем. Я уже бабушка, моему внуку три годика. Живем мы с мужем через пару улиц от дочки. Так вышло, что наши отношения с зятем, не заладились еще с тех пор, когда они с дочкой только начали встречаться. Очень дерзкий парнишка, из обеспеченной семьи, не знавший слова «нет». Когда приходил к нам домой, вел себя как будто он здесь хозяин.  Мы с мужем, конечно, сначала молчали, но всему есть предел. Когда чаша терпения наполнилась до краев, сначала поговорили с дочерью, а затем и с ним. Он сказал, что всё понял, и будет вести себя иначе.
Действительно, исправился. Но зная, каким он может быть, мы были всё равно не в восторге от этих отношений. Но что поделать, любовь зла. Дочка очень его любила, и когда он сделал ей предложение, мы смирились с её выбором и приняли зятя. Родители у парня оказались очень хорошими людьми. Как выяснилось, он очень поздний и желанный ребенок, и поэтому, не знал слова «нет».
Сыграли свадьбу, всё прошло отлично. После свадьбы молодые пожили полгода у его родителей, а затем купили квартиру. Квартиру продавали наши коллеги по работе, в доме через два перекрестка от нас. Мы с мужем очень обрадовались, что сможем часто их навещать. Мы захаживали с мужем часто после работы – дочка любит печь торты, пироги и пирожные, и звала нас на чай. Видно было, что когда мы были в гостях, а зять возвращался с работы – наше присутствие ему, мягко говоря, не нравилось.
Так получилось, что через год я ушла с работы, и стала приходить к дочке почти каждый день. А когда узнали, что у нас будет внук – мы были на седьмом небе от счастья. Я помогала дочке во всем – и убрать квартиру, и в магазин с ней сходить и просто коротали время возле телевизора или в парке. Когда родился внук, мы со свахой часто были у молодых дома, особенно в первое время. Роды были тяжелыми, двойное обвитие пуповиной, и к тому же малыш родился на тридцать шестой неделе. Две недели после родов дочка и внук провели в перинатальном центре. Но, слава Богу, всё хорошо.
Внук подрастал, и дочка стала всё реже звать в гости. Только если ей что-то было очень нужно. Когда я приходила, зять, не стесняясь, спрашивал у дочки, зачем я пришла. Мне было очень обидно. Он перестал уважать нас с мужем. Когда детям нужно было куда-то по делам, внука чаще всего отвозили к другим дедушке и бабушке. А в очередной вечер, когда мы пришли в гости, зять сказал, что не хочет, что бы мы приходили так часто, тем более без приглашения. Мы были очень обижены и возмущены с супругом. И вдруг, он звонит нам и просит прийти посидеть с внуком. Мы, скрипя зубами, пришли к ним, ради нашего внучка любимого и единственного. Но наглости зятя нет предела!
Как объяснить ему, что так не делается? Сначала он говорит, что не хочет нас видеть, а потом зовёт посидеть с мальчиком? Это как называется, и как на это всё реагировать?
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 06, 2021 1:43 am

НЕКАЗИСТАЯ

Уголок читателя - 4 - Страница 19 15740010

Знаете, когда он пришел к нам впервые, я аж задохнулась от его красоты. Такой красоты просто не бывает, подумала я тогда. Мне было 14. Моей бабушке тогда было 65. Она тоже сказала — он бог. Не знаю где познакомился с ним отец, но он стал появляться в нашем доме регулярно. С отцом они то переписывали какую то музыку. то просто под музыку раскладывали на тарелочках бутерброды и попивали водочку. Пока пили — разговоры, смех, шутки. Он был не только красив как бог, но еще и обаятелен.
Когда он приходил я отменяла все свои тусы с друзьями. Какие могут быть кино, когда в доме сам …
Он был военным летчиком. Однажды он даже пришел в форме. Это было вообще зря, потому что для меня, четырнадцатилетней девочки, это было слишком.
И он стал мне сниться ночами.
Но это даже была не детская любовь. Любовь — это к человеку, а он бог.
И однажды это случилось — он пригласил родителей в гости. Напросилась я или так взяли, без унижений и ползанья на коленях — не помню. Но факт что взяли и я с нетерпением ждала встречи с его женой. Какая она должна быть красавица, думала я, идя тогда с родителями к нему, если он, бог, обратил на нее внимание.
Я не смогу описать что я почувствовала, когда она открыла дверь,. Только скажу, что если бы меня огрели кувалдой по голове, я бы расстроилась и разочаровалась в окружающем мире меньше. Она была некрасивая. Совсем. И ни грамма косметики на лице. Серая, белобрысая, бесцветная… мышь.
Я растерянная зашла в дом с ощущением, что мой мир перевернулся, что я теперь 14 ти летняя девочка с разрушенной психикой. И что если есть на свете несправедливость — то вот она, передо мной.
Потом мы сели за стол и эта женщина стала говорить.
Она оказалась доктором наук по биологии, она оказалась безумно интересным человеком, я сидела за столом раскрыв рот и ловила каждое ее слово. А потом я поймала себя на мысли, что я перестала видеть, что она не красавица.
А потом я посмотрела на него и мне показалось, что он тоже уже не так красив и они сравнялись и вполне подходят друг другу. И ушла я оттуда с ощущением, что в целом все логично и понятно.
Он еще несколько раз приходил к нам в дом, а потом они уехали в Россию. Военный летчик, наверное его просто перевели на другое место службы.
А через много лет я узнала, что у него случился инсульт. Его парализовало и его жена стала для него и руками и ногами и сиделкой и мамой. Что она заменила ему весь мир. И что она его любит и не бросает и что он без нее теперь ничто.
Я не знаю, что он, красавец, равных которому, я потом не встречала никогда в жизни, увидел в этой серой девочке, когда решил жениться на ней. Ум? Возможно. Думаю она была умной еще не будучи доктором наук по биологии. Харизму? Возможно. Полагаю в молодости у нее могло быть и это.
Но…
Мы не знаем для чего нам Бог дает спутников жизни и как мы выхватываем их глазом из толпы. Что нас притягивает друг к другу? Это загадка.
Но я очень часто вспоминая его думаю, что он в толпе, увидев эту неказистую девочку, увидел в ней свою опору и тыл.
И не ошибся.
             ,            @  Валентина Пахман

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Сб Мар 06, 2021 5:19 am

ПРОСЬБА БОГАТЫРЕЙ.....

Кощея разбудил стук, чародей закряхтел, набросив махровый халат подошёл к окну. Выглянул наружу и хмыкнул, у ворот замка стоят трое богатырей. Утреннее солнце искрится на кольчугах, осенний ветер треплет волосы. Лица суровые, исполненные решительности.
— Ну что опять? — Выдохнул Беccмeртный. — Я же дома сидел, никого не крал… да чтоб…
Покосился на стойку с доспехами, зябко передёрнул плечами представив, как будет их надевать. Сунул ноги в меховые тапочки, нацепил на чело железную корону и пошёл прочь из спальни.
Когда выходил во двор стук повторился, непривычно… вежливый. Будто не булавой бьют, а костяшками пальцев. Странно, створки на месте, раньше богатыри вырывали или выбивали могучими лбами с разбегу. Правда, не все попадали… после Муромца в крепостной стене до сих пор видна свежая кладка.
Кощей невольно замедлил шаг, оглянулся на замок. Может сделать вид, что никого нет? Неспроста ведь богатыри такие вежливые и тихие… мало ли что удумали!

Беccмeртный мотнул головой, не пристало ему, тцару-чародею, прятаться от мужичья. Да и чем они могут удивить? Максимум новый мeч, аль дубину, нашли и будут пробовать yмeртвить того кто yмeрeть не может.
Створки ворот начали раскрываться по щелчку пальцев, богатыри попятились. Кощей склонил голову к плечу, недоумевая, отчего они ещё не ворвались внутрь. Мужики замялись в проходе, переглядываясь, как нашкодившие дети, и не находя места рукам. Только сейчас чародей заметил, что они безоружны, а за плечами пухлые рюкзаки.
— Чего надо? — Спросил Кощей, скрещивая руки на груди и притаптывая тапочком.
— Ну… эт… того… — Загудел самый рослый богатырь, не поднимая взгляда.
— Шо? Девку умыкнули? Так это не я, может Горыныч или Тугарин? Я после женитьбы этим не промышляю.
— Не…
Богатыри переглянулись, средний вздохнул и стянул со спины рюкзак, открыл и бросил под ноги Кощею. По земле загремели серебряные и золотые гривны, вперемешку с монетами и драгоценными камнями. Остальные повторили и у ног чародея выросли три сияющих холмика.
— Это чего? Решили меня златом забить?
— Нет… это аванс…
— За что?
— Ну это… тут такое дело… можно мы зайдём? На трезвую голову говорить не хочется.
— Заходите.
— Если жена против, можем вон там на ступенях…
Кощей скривился и мотнул головой.
— Жена с детьми к синему морю умчалась на месяц, так что давайте в пиршественный зал. Мы там как-то схлестнулись…
— Да… было дело. Ты это, не серчай… былое ведь.
— Ничего, всё одно собирался мебель менять.
Богатыри расположились за дубовым столом, невидимые слуги расставили кубки полные вина и блюда с закусками. Кощей сел напротив, положил руки на стол и спросил вкрадчиво:
— Ну, так что вас привело ко мне? Чародейство нужно?
— Ну не…
— Может враг какой лютый объявился?
— Возможно…
— И теперь вам нужен я или какой чудо-меч из моей коллекции?
Самый рослый богатырь вздохнул и заговорил, отводя взгляд:
— Кощеюшка, тут такое дело, нас жёны со свету сживают! Хоть домой не воротайся, всё пилят и пилят! Того им мало, сего много!
Кощей поскрёб висок и взяв кубок спросил:
— А я тут при чём?
— Мы тут с мужиками собрались и обсудили проблему.
— Ближе к делу, пожалуйста.
— В общем, самые счастливые годы наших браков были как раз после того, как мы жён отвоёвывали у тебя. Они ведь шелковые ходили! Угождали всячески и нахваливали! Не то что сейчас… эх…
— И что вы предлагаете?
— Давай ты их умыкнёшь? А мы тебе апосля подводу злата… нет, две!
Бесcмeртный почесал подбородок, глотнул вина и покачал головой:
— Даже за три нет, меня жена загрызёт! А у неё батя Святогор! Конечно же не yбьёт, а вот косточки в пыль сотрёт. Оно мне надо?
Богатыри сникли, один даже пустил слезу и торопливо спрятал лицо за кубком, делая вид, что осушает залпом. Допив винo, начали поднимать, но Кощей остановил взмахом руки.
— Я не договорил. Золото мне ни к чему, а вот за услугу… почему бы и да?
— Говори! Что хочешь сделаем!
— Пoxитьтe мoю жену.
— Э-э…
Кощей развёл руками и сказал, давя грустную улыбку:
— А вы что думаете, только у вас проблемы? Мне ведь тоже хочется разжечь огонёк в отношениях.
Автор: Dirk Stava
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 19 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Мар 06, 2021 5:49 pm

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕДА ТИМОФЕЯ

Уголок читателя - 4 - Страница 19 15745410

— Да какие здесь достопримечательности, — отмахнулся Костя. — Давай лучше к деду Тимофею съездим на хутор.
Зашли в магазин, отоварились — две палки колбасы, две буханки хлеба, литровая бутылка "Пшеничной". Сорок минут на джипе по бездорожью и вот он хутор.
— Привет, дед! Я тебе американца в гости привез.
— Guten Tag! [1] — сказал дед Тимофей.
— Ты, дед, язык перепутал, — рассмеялся Костя. — Они в Америке на другой мове гутарят. Но это не важно, потому что Джордж в Нью-Йорке заведует кафедрой славянских языков в университете и свободно говорит по-русски.
— Здравствуйте, Тим! — сказал Джордж. — Очень приятно с Вами познакомиться. Я слышал от Константина много хороших слов о Вас.
— Ну, за знакомство — сказал дед, разливая водку в стаканы. — Вы в России в первый раз?
— Да, я приехал в первый раз. Но я много читал о России: у Чехова, Льва Толстого, Достоевского и других.
— Медведи на улицах, балалайки, цыгане, — ухмыльнулся Костя.
— Медведей у нас нет, цыган тоже, — сказал дед. — И балалайки нет, но есть гитара, скучающая со студенческих времен.
— Очень хорошо, Тим. Очень хорошо! У Достоевского ничего нет про медведей. Это у Пушкина Дубровский убил медведя, потому что боролся с самодержавием, — сказал американский гость.
— Знаю, — вздохнул дед. — Учил в школе 50 лет назад.
— За медведей! — поднял тост Костя, наливая по второй. — Пьем стоя.
Встали, выпили.
— Ну, как там у вас в Америке? — поинтересовался дед, закусывая.
— У нас все хорошо, Тим. Спасибо, что Вы спросили.
— Так уж и все? — прищурил глаз дед. — А президент ваш, Билл Клинтон, он в какой партии состоит?
— В демократической.
— А куда же эта ваша партия смотрит, когда он такой разврат устроил в Белом Доме? У нас за такие дела из партии выгоняли.
— А про Билла, профессор, есть замечательная русская народная эротическая сказка "Курочка Ряба", — вставил Костя, разливая "Пшеничную".
— Курочка? — удивился Джордж.
— Да, курочка! Дед бил, не разбил, баба била не разбила, а мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
— Я не понимаю, Константин. Деда звали Билл и бабу звали Билл?
— Так вот оно было: баба била Билла, — скороговоркой сказал дед Тимофей. — А эта Моника Левински, она, что — трансгендер?
— Почему, Тим, Вы так думаете?
— Да фамилия у нее мужская, наверное, поменять не успела.
— Нет, нет, Тим. В Америке мужчины и женщины имеют одинаковые фамилии: и он Левински, и она Левински.
— Гляди, дед, вот где демократия! Все равны, и мужчины и женщины, и Билл Левински и Моника Клинтон, — сказал Костя, разливая оставшуюся "Пшеничную". — Эх, говорил я тебе, профессор, две бутылки нужно брать.
— За демократию! — сказал дед и оглушил стакан.
— А как Вы поживаете, Тим? — вежливо спросил Джордж.
— Трансформируемся, — ответил дед. — Раньше у нас была советская власть плюс электрификация всей страны, а вот теперь никакой власти плюс дефекализация всей страны.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 19 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 29 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения