Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кавказский лагман

Перейти вниз

Кавказский лагман Empty Кавказский лагман

Сообщение автор Shkoda Вт Окт 09, 2012 11:46 pm

Не кидайте в меня тапками за следующий рецепт... На Счастливчике лагманов несколько, НО!... именно такой мы трескали на Эльбрусе, а потом я его нашла в книге рецептов. Называется он:

КАВКАЗСКИЙ ЛАГМАН.

Кавказский лагман Lagmanjpg_2839490_5989996

ТЕСТО:
2 яйца
щепоть соли

Замесить не очень крутое тесто, оставить под пленкой на час. Развести 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды в 500 мл кипяченой воды, окунуть в раствор тесто, вымесить на присыпанной мукой поверхности, процедуру провести 3 раза. Затем следуют сложновыполнимые манипуляции с тестом, описания которых могу выслать на ЛС, я делаю проще - раскатываю тонкий длинный пласт, режу на ленточки. Все, лагман готов, варить в подсоленной воде.

МЯСНАЯ ЗАПРАВКА (БАЗОВЫЙ РЕЦЕПТ)

1 кг баранины
1 большая морковь
1 средняя свекла
1 большая луковица
2 болг. перца
1 жгучий перец
2-3 ст.л. аджики (красной, на томате)
4 помидора или эквивалент томатной пасты
любимые специи, желательно, чтоб присутствовал кориандр
соль по вкусу

ВАРИАНТЫ К БАЗЕ:

4 средних картофелины
баклажан
3-4 соленых огурца
200-300 г капусты

Порезанную кубиками (+,- 2 см) баранину 10 минут обжаривать на сильном огне в чугунке или толстодонной кастрюле без крышки (можно использовать антижировой экран), с добавлением 3-х ст.л. раст. масла, добавить нарезанную брусочками морковь, свеклу, обжаривать 5 минут, добавить остальные овощи, перемешать, заложить специи, аджику, посолить, залить кипятком или готовым бульоном (на палец выше овощей-мяса), тушить на медленном огне до готовности мяса (около часа), периодически добавляя бульон или кипяток. В конце залить бульоном или кипятком на 2-3 пальца, прокипятить и выключить.

Лагман выложить в глубокую тарелку по кругу, в центр выложить мясо-овощи, залить подливой, присыпать кинзой, чесноком.
Приятного аппетита!
Источник: книга "Классика кулинарного жанра"

___________________________________________________
Каталог рецептов Shkoda

Самое важное правило форума:
действия модераторов не обсуждаются.
Shkoda
Shkoda
 
 

Победитель конкурса : Кавказский лагман 110
Сообщения : 6868
Откуда : Северный Кавказ

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения