Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шоколадный бисквит на сметане

Перейти вниз

Шоколадный бисквит на сметане Empty Шоколадный бисквит на сметане

Сообщение автор mama_Olik Чт Фев 17, 2011 5:33 am

Дорогие друзья,
Как и обещала в Таниной теме "Бискочиз",выставляю рецепт шоколадного бисквита на сметане,которым всегда пользовалась моя бабушка (она пропитывала его кремом на основе сгущеного молока и сливочного масла, и такой торт назывался у неё "Сластена",было очень вкусно!:)).
Прослаивать можно любым кремом, вареньем,взбитыми сливками,отлично будет после пропитки, можно,как это сделала сегодня я, оформить глазурью.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Нам понадобится на форму 24-26 см:
я использую тонкий мерочный стакан, рассчитанный на 250 мл жидкости

3 яйца
1,5 стакана сахара
1 стакан сметаны
соль -щепотка
1 ч.л. гашеной в уксусе соды
3 ч.л. какао (натурального, но я кладу всегда 3 столовые)
2 стакана муки

Приготовление:
Яйца взбить с сахаром в пену,добавить какао, соль, хорошо все перемешать , влить сметану, гашеную соду, перемешать,всыпать муку, смешать все ингредиенты до получения однородной массы (она будет гуще,чем тесто на оладьи).
Форму смазать сливочным маслом,дно можно чуть присыпать мукой.Вылить тесто,разровнять его. Печь в предварительно разогретой до 170-180 градусов (я пеку с конвекцией)духовке примерно 30 минут (ориентируйтесь по своей духовке!).Готовность проверить деревянной палочкой. Первые 20 минут духовку не открывать.Оставить бисквит в выключенной духовке на 10 минут.затем чуть остудить его в форме (минут 20),потом выбить его из формы на деревянную доску или решетку,полностью остудить и нарезать на коржи.
В этот раз я пекла в форме 28 см в диаметре,мне нужен был не очень высокий корж.Я его смазала сверху разогретым абрикосовым конфитюром и смазала шоколадным ганашем (200 г темного шоколада (у меня был с добавлением кофе) растопить, добавить 2-3 ст.л. сливок жирностью 33-35%):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Этот бисквит я использовала для приготовления [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] от Тани-Шкоды.Великолепно получилось!goodВот так:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Приятного чаепития!vkusno
mama_Olik
mama_Olik
Серебряный счастливчик
Серебряный счастливчик

Победитель конкурса : Шоколадный бисквит на сметане 110
Сообщения : 2271
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения