Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Притчи

+23
Татоша
mariano
Вредина
Вишня
kos-nielya
LISA+
Сливка-Ленивка
Metelitsa
Любава
Елена Сашина
Кассетка
Chelsy
просто Иринка
Olishna
Ритуля
Mifira
Еленушка
Aljona
Yulishna
Виктория
Лилёша
Настя
Elena
Участников: 27

Страница 20 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пт Май 12, 2023 12:32 pm

Помни о белой вороне

00147 (694x587, 759Kb)

- Как ты думаешь, - говорит старик - какая птица самая красивая?
- Не знаю, - говорю, - наверное, лебедь?
- Нет, - старик покачал головой.
- Тогда павлин.
- Нет. Никогда!
- Но ведь не попугай же?
Старик смеётся: - Нет, конечно.
А потом говорит:
- Самая красивая на свете птица - БЕЛАЯ ВОРОНА.
Я на папу посмотрела тогда, а он ничего, молчит, слушает старика.
- Почему белая ворона? - спрашиваю.
- А потому, - отвечает старик, - что она исключение. Можно увидеть стаю лебедей, семью павлинов, компанию страусов. Но никто никогда не видел целую стаю белых ворон. Да этого и не может быть. Тогда всё потеряет смысл.
Старик выставил вперёд бороду и оглядел нас вызывающе. Но мы не возражали.

- Белой вороной нельзя стать по желанию, - воскликнул старик. - Нужно призвание, талант! Белой вороной нужно родиться. Конечно, любая ворона может вываляться в муке, выпачкаться в мелу, выкраситься белилами. Многие обыкновенные вороны так и делают. Но они не белые - они ряженые. И белую ворону можно очернить, но сделать её чёрной невозможно. Она белая ворона! Она самая прекрасная птица, потому что ей труднее, чем другим. Она всегда хорошо заметна в любой стае. Поэтому, как правило, становится предметом всяческих охотничьих нападок. Но она гораздо важнее любой вороны в стае. О такой стае говорят: стая, в которой летает белая ворона. По ней одной помнят всю стаю! Но белых ворон обычно недолюбливают.

- За исключительность? - спросил старика папа.
- Нет. За чувство ответственности. Быть исключением из общего правила - это очень, очень ответственно. И белые вороны это понимают.
- А здесь, в зоопарке, есть белая ворона? - спросила я.
Старик рассмеялся и погладил меня по голове. Рука у него была сухая и горячая.
- В жизни таких птиц, кажется, не бывает. Но в искусстве и в миру  без них не бывает жизни...
(отрывок из книги Василия Ливанова "Помни о белой вороне")

Притчи - Страница 20 15992910

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт Июн 06, 2023 1:18 am

Разговор с жизнью ...

Притчи - Страница 20 16003911

Есть над чем задуматься.
Однажды люди задали Жизни один и тот же вопрос: «Почему я так живу?»


Первый человек спросил:
— Почему я так живу? Часто болею, неудачи постоянно сопровождают меня…
Я — словно магнит для всяких неприятностей…

И Жизнь ответила ему:
— Потому что ты живешь НАЗЛО.
Обижен на весь мир, попался в ловушки злопамятности и ненависти.
А жить нужно НА РАДОСТЬ. Себе, окружающим, Богу. Вот тогда ты будешь счастлив.

Второй человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? В постоянной борьбе с кем-то или с чем-то… Все не так…

И Жизнь ответила ему:
— Потому что ты живешь ВОПРЕКИ.
Вопреки всему и всем. Ты — словно не повзрослевший подросток, все еще бунтуешь, никак не можешь остановиться. Вот поэтому у тебя такая поперечная жизнь.
А жить нужно БЛАГОДАРЯ. Вот тогда ты и станешь счастливым.

И третий человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? Постоянно завишу от мнения окружающих, не уверен в себе…

И Жизнь ответила ему:
— Ты живешь, чтобы тебе ЗАВИДОВАЛИ.
А жить нужно так, чтобы ВДОХНОВЛЯЛИСЬ твоим примером.
Вот тогда ты и будешь счастлив.

Четвертый человек спросил у Жизни:
— Скажи, ну почему я так живу? В постоянном стрессе и напряжении…

И Жизнь ответила ему:
— Ты живешь, чтобы кому-то что-то ДОКАЗАТЬ.
Твоя жизнь состоит из сплошных теорем, которые постоянно нужно подвести к «что и требовалось доказать». Но это никому не нужно. Не нужно никому и ничего доказывать. Ты на это столько тратишь времени и сил: и на доказательства, и на то, чтобы питать мыслеобразы других людей в своей голове, которые всегда будут голодными и просить внимания к себе еще и еще.
А жить нужно в АКСИОМЕ СЧАСТЬЯ.

И пятый человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? Жизнь для меня сплошное разочарование…

И Жизнь ответила ему:
— Потому что ты живешь НАПОКАЗ.
А где же ты настоящий? Нужно БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ. Вот тогда ты и будешь счастлив.

Шестой человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? Скучно, неинтересно…

И Жизнь ответила ему:
— Потому что Жизнь ПРОХОДИТ МИМО ТЕБЯ.
Ты – словно «премудрый пескарь» – спрятался от нее.
А жить нужно так, чтобы Жизнь из любопытства остановилась, не прошла мимо, заинтересовалась. И осталась … Тогда ты будешь счастлив.

И седьмой человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? Ничто не приносит мне радости…

И Жизнь ответила ему:
— Потому что ты живешь НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ.
И радости эти не твои. Найди себя, свои чувства, желания, мечты, цели, слова,
ощущения, книги, фильмы, песни, круг общения… НАЙДИ СВОЮ ЖИЗНЬ!
И тогда ты будешь счастлив.
© Нина Сумирэ, Япони

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пн Июн 12, 2023 4:14 pm

Красивая притча о создании женщины

Притчи - Страница 20 -210

Создавая женщину на 6 -й день творения, Бог заработался допоздна. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”
Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.
Притчи - Страница 20 -211
Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.
Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”
Притчи - Страница 20 -212
“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь. ”
Притчи - Страница 20 -213
“А думать она может?” – спросил ангел.
Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.
Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.
“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.
Притчи - Страница 20 -214
“Для чего они?” – спросил ангел.
“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.
Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”
“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”
Притчи - Страница 20 -215
Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.
Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.
“Что же это?”, спросил Ангел.
“Она не знает себе цену”, ответил Бог.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вс Июл 09, 2023 1:17 am

Притчи - Страница 20 Wpoyf11

В одной деревушке давным-давно жила девушка по имени Мария. Она была стройной как березка, прекрасной как заря и нежной как легкий ветерок. У нее были голубые глаза и светло-русые волосы. Мария была влюблена в парня из соседней деревни по имени Роман. Он тоже любил ее, и они практически не расставались - каждый день гуляли, собирали цветы, ягоды…

Однажды приснился Роману сон, будто он в какой-то неведомой стране, и старец преподносит ему невиданный цветок с белыми вытянутыми лепестками и ярко-желтой сердцевиной. Когда он проснулся, то увидел на своей кровати этот цветок! Цветок настолько понравился ему, что Роман тут же подарил его своей любимой. Цветок излучал нежность. Мария была в восторге от такого необычного подарка и назвала его таким же нежным и ласковым именем - Ромашка.

Никогда раньше она не видела такого нежного и в то же время простого цветка. Марии стало очень грустно оттого, что наслаждаться красотой ромашки могут не все влюбленные. И тогда девушка попросила возлюбленного принести целый букет этих красивых цветов. Не смог Роман отказать своей любимой и отправился в путь.

Долго бродил он и на краю света нашел царство сновидений. Правитель этого царства согласился подарить Марии поле ромашек, но при условии, что юноша останется навсегда в его владениях. Ради своей любимой Роман готов был на все, и он остался навсегда в стране снов.

Мария ждала возвращения Романа несколько лет и все гадала: любит ли он ее? Помнит или забыл? Но он все не появлялся. Однажды утром, когда она увидела у своего дома ромашковое поле, Мария поняла - жива ее любовь… Вот так появились ромашки. Люди полюбили эти цветы за нежность и простоту, а все влюбленные стали гадать: «Любит - не любит?»…

Легенды и сказки слагаются людьми. Сейчас возникло еще одно поверье. Если посадить у дома ромашки, то семья будет крепкой. Правда это или вымысел? Говорят, мысли материальны. Если очень хочется, то обязательно сбудется!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 10, 2023 3:16 pm

Один человек спросил у Сократа: — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита. — Три сита? —Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять.
Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда? — Нет, я просто слышал это. — Значит, ты не знаешь, это правда или нет.
Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? — Нет, напротив. — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда.
Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? — Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 11, 2023 3:01 pm

Мост Радуги — мифическое место встречи в Загробном мире
домашних питомцев и их хозяев.


1 (700x495, 71Kb)
На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.
В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного — каждый из них ушёл раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.
На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнём, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зелёной травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.
Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.
Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы ещё раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.
Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе…
(604x18, 0Kb)
Этот день на Мосту Радуги был непохож на другие дни. Он был серым, безрадостным и гнетущим.
Животные, которые не столь долго находились на Мосту, не могли понять в чём дело. Но старожилам всё было ясно. Они собрались у края Моста и стали смотреть.
Вскоре все увидели старую собаку, которая приближалась к Мосту с опущенной головой и обвисшим хвостом. Звери, которые уже давно были на Мосту Радуги, уже заранее знали, что случилось с этой собакой — они слишком часто видели подобные ситуации.
Собака приближалась медленно, испытывая, по-видимому, сильную душевную боль, хотя у неё не было признаков травмы или болезни. Почему-то она не становилась, как другие животные, опять счастливой и здоровой. Собака приближалась, думая, что сейчас она пересечёт заветную черту, и чем ближе она подходила, тем радостнее становилась.
Но тут путь собаке преградил ангел, который извинился и сказал, что животные без сопровождения людей не могут пересечь Мост Радуги. Старой собаке некуда больше было идти, и она вышла на поле перед Мостом, где были такие же, как она, старые животные, пришедшие к Мосту без друга-человека. Они лежали на зелёной траве, неотрывно глядя на путь, который вёл к Мосту. Новая собака легла с ними вместе, также смотря на Мост и ожидая чего-то.
Один из новичков Моста спросил у собаки, прожившей там уже долгое время:
— Кто этот пёс и почему он не становится здоровым и молодым, как мы?
— Видишь ли, — ответил старожил, — этот пёс был сдан в приют, когда состарился, таким как ты его видишь — старой собакой с седеющей шерстью и затянутыми плёнкой старости глазами. В его последний момент только сотрудник приюта мог дать ему свою любовь, успокоить его и приласкать. Поскольку у него не было семьи, никто не может перевести его через Мост.
— И что же будет с ним теперь? — спросил новичок.
Пока он ждал ответа, все увидели, как облака разошлись, и к Мосту приблизился человек. Все животные, ждавшие чего-то на поле около Моста, были залиты золотым светом, и тут же стали вновь молодыми и здоровыми. Ещё много животных подбежали к Мосту, увидев пришельца. Они низко поклонились ему, а он гладил их по головам и чесал за ушами. Вместе они пошли к Мосту и пересекли его.
— Кто это? — спросил новичок.
— Этот человек — сотрудник приюта. Животные, которые поклонились ему, нашли новый дом благодаря ему. Они пересекут Мост, когда здесь будут их хозяева. А те, кто пересёк Мост вместе с ним, никогда не имели дома. Когда сюда приходит сотрудник приюта, ему разрешается в последний раз проявить свою любовь к животным. Он переводит через Мост всех бедных, никому не нужных зверей.
— Я люблю таких людей! — сказал новичок.
— И Бог тоже! — был ответ.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт Июл 11, 2023 3:46 pm

Притча про кофе

притча про кофе (440x381, 76Kb)

Однажды молодая девушка, придя к отцу, стала жаловаться:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец улыбнулся и, вместо ответа, поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи... Посмотри - твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым... Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её,  превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор mamusia Ср Июл 12, 2023 3:55 am

Притчи - Страница 20 Fb_10354

ПРИТЧА О ПРИРОДЕ


Один человек отдыхал у водоёма, когда увидел, как скорпион упал в воду и старается выбраться, но у него ничего не получалось, и он стал тонуть. Человеку захотелось спасти скорпиона, он протянул руку, чтобы вытащить его, но, когда почти вытащил, скорпион его укусил.
Реагируя на боль, спасатель разжал пальцы, и скорпион опять упал в воду и стал тонуть. Человек во второй раз попытался вытащить скорпиона, и во второй раз скорпион укусил спасающую его руку.
Наблюдавший за происходящим путник подошел к монаху со словами:
— Извините, но вы упрямы! Не понимаете, что всякий раз, как будете стараться вытащить его из воды, он будет вас кусать?
На это человек спокойно ответил:
— В природе скорпиона — кусать, нападает ли он или защищается. Но это не изменит природы ЧЕЛОВЕКА — любить и помогать.
Произнося эти слова, он подобрал с земли опавший лист и помог себе подцепить им скорпиона, вытащил его из воды и отпустил.©
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Притчи - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 19, 2023 3:05 pm

Следы на лугу

На широком лугу росла зелёная трава.
По траве этой прошла девушка. Обернувшись, она заметила, что там, где ступала, остались на траве её следы.
Это несказанно порадовало девушку.
Но идущий с ним рядом знакомый старик недовольно проговорил:
- Ну и чему ты радуешься
- Тому, что после меня на траве остаются следы. Ведь луг-то большой, травы на нём растёт много, но есть среди всей этой травы та, по которой прошла я, и это заметно.
- Это заметно только тебе, — усмехнулся старик. — Пройдёт немного времени, трава выпрямится, и никто не увидит, где ты ходила. А ты, решив пройти ещё раз через этот луг, будешь мучительно искать, где же это ты ранее оставила свои следы. А на это уйдёт время.
- А неужели вам никогда не интересно, где вы в прошлый раз шли по лугу? — спросила у старика девушка.
— Нет, не интересно, — ответил Старик. — Я прохожу этот луг много раз. И каждый раз я выбираю для себя то направление, которое мне нужно. И я никогда не оглядываюсь, чтобы рассмотреть оставшиеся после меня следы, потому как бесполезно это: следы исчезнут, а время уйдёт…
Не надо ориентироваться на прожитую жизнь. Надо смотреть вперед и идти к цели.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 21, 2023 12:44 pm

Притча о слове

Холодной ночью нищий постучался в дверь большой, красивой виллы…
Дверь открыл богатый человек в роскошном синем халате и спросил нищего, что ему нужно…
– Этой ночью особенно холодно. Не могли бы вы мне дать что-то из ваших тёплых вещей, которыми вы не пользуетесь.
У вас много денег, и я уверен, вас не затруднит моя просьба… – сказал нищий.
Богатый человек пару секунд подумал и сказал:
– Хорошо. Я сейчас тебе что-то принесу.
Бродяга обрадовался и радостно сел на крыльцо.
Богатый человек ушёл в дом за тёплыми вещами.
Ему кто-то позвонил в этот момент, он отвлёкся на телефон и забыл про нищего.
Утром, когда он выходил на работу, он увидел, что нищий замёрз от холода на автобусной остановке рядом с его домом.
Он подошёл к телу и увидел в руках письмо.
Богатый человек взял письмо и прочитал:
«Когда у меня не было тёплых вещей, у меня была сила сопротивляться холоду.
Потому что я к этому привык.
Но, когда один человек пообещал мне тёплую одежду, я привязался к его обещанию.
Поверил ему и это забрало мою силу.
Никогда не обещайте никому то, что не сможете сделать.
Для вас это может ничего не значить, но для кого-то ваше обещание может стать всем в жизни»

Есть над чем задуматься, друзья.
Сколько людей в душе и снаружи страдают от того, что мы не держим наши слова.
Потому что для них наши обещания значат куда больше, чем для нас!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 27, 2023 6:12 pm

ПРИТЧА О СОБАКЕ

Притчи - Страница 20 4795_515

Собака бродила по лесу и вдруг увидела костёр, а возле него Человека. Собака очень замерзла, ей очень хотелось подойти к теплому пламени костра, но она не решалась. А тем временем, Человеку очень хотелось есть, но надо было вставать и идти в лес на охоту, но было уже темно, и он не решался...
В этот миг из кустов вышла Собака, в зубах у неё была дичь. Собака медленно подошла и положила добычу к ногам Человека. В благодарность Человек позвал Собаку к костру.
Потом они разделили поздний ужин на двоих и сели смотреть на звёзды. Человеку нестерпимо хотелось протянуть руку и зарыться пальцами в густую собачью шерсть, а Собака в это время мечтала почувствовать прикосновение человеческой руки...
Они уснули, прижавшись друг к другу.
Этой ночью впервые отступили страх и холод сурового древнего мира. А утром Собака поняла, что уже не может уйти, а Человек - что не может ее отпустить.
Тогда Собака сказала:
- В знак вечной преданности я дарю тебе, Человек, единственное, что у меня есть, - мою Жизнь. Теперь она принадлежит тебе!
И Человек ответил:
- В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надёжном месте - в своём сердце!
Человек протянул руку, и Собака вложила в неё свою лапу.
И в этот миг пустота в их душах исчезла...
... С тех пор прошло много времени, но в глазах Собаки и ныне живет свет того древнего костра. Они с надеждой всматриваются в лица людей, стремясь увидеть там ответные теплые отблески. Но в глазах Человека огненные искры давно погасли - он стал хранить в своем сердце слишком много нужных и практичных вещей, и вскоре Собачьему Дару не осталось в нём места.
Тогда Человек бросил этот Дар обратно Собаке: "Забирай!" И пошел своей дорогой дальше. Но Собака не смогла взять назад свой Дар, оказалось, что она не умеет нарушать Клятвы. Тогда она тихо отступила в тень и незаметно пошла за уходящим Человеком, не отрывая взгляда темных и влажных от горя глаз от его беспечной и равнодушной спины. А ее Дар - её Жизнь, так и осталась лежать на дороге.
Со временем она истрепалась от пинков, запылилась и сейчас уже не кажется Человеку сокровищем. Обычно он её не замечает, но если вдруг спотыкается о нее - не задумываясь смахивает со своего пути.
Ему некогда, Человек всё ищет и ищет что-то в огромном мире. И находит много всего, но ничто не способно воскресить свет в его глазах, и поэтому внутри у него холод и мрак.
А Собаки живут и умирают в ожидании чуда. Они верят, что однажды Человек вспомнит и позовёт:
- Мне снова нужны твои любовь и преданность, только они могут спасти меня от одиночества и оживить заиндевевшее сердце. И я снова буду заботиться о тебе, как обещал тогда. Вернись, Друг!
И тогда Собака улыбнется и ответит:
- Мне незачем возвращаться, я и так всегда была рядом с тобой, Человек!

Притчи - Страница 20 5b2e4710

Вам кажется, что это всего лишь сказка?
Тогда загляните в глаза встречной собаке...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 27, 2023 6:21 pm

Притча про счастье. Читается за 30 секунд, а запоминается на всю жизнь...

Притчи - Страница 20 5b2e4711

Однажды шло Счастье по лесу и вдруг упало в яму, сидит в ней и горько плачет.
Шел мимо человек, Счастье услышало шаги и кричит из ямы:
— Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда!
— А что ты мне дашь за это? — вопрошает человек.
— А чего ты хочешь? — в ответ спросило Счастье.
— Я хочу большой и красивый дом с видом на море, который стоит миллион долларов…
Счастье дало человеку дом, тот обрадовался и тут же уединился в нем, напрочь забыв о том, чтобы помочь Счастью.

Сидит Счастье в яме, плачет еще громче. Мимо шел второй человек, услышало Счастье шаги и кричит ему:
— Мил человек! Вытащи меня отсюда!
— А что ты мне дашь за это? — спрашивает тот.
— А чего ты хочешь?
— Хочу много красивых и дорогих машин, самых разнообразных марок.
Дало Счастье человеку все, что тот просил. А тот так обрадовался, что тут же умчался восвояси—машины свои новые обкатывать…

Совсем потеряло надежду Счастье. Вдруг слышит, идет третий человек. Окликнуло его Счастье:
— Добрый человек! Вытащи меня отсюда, пожалуйста… Человек вытащил Счастье из ямы и пошел себе дальше. Ошалевшее от радости Счастье вприпрыжку побежало за ним и спрашивает:
— Дружище, а что ты хочешь за то, что помог мне?
— Да ничего мне не надо, — улыбнулся странный человек.
Так с тех пор и бегает Счастье за тем человеком, никогда от него не отставая…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 29, 2023 4:24 pm

Мудрая притча о правосудии и справедливости

Притчи - Страница 20 3a929710

Один купец ехал во Франкфурт на ярмарку и по дороге, на улице одного из поселков, потерял кошелек, в котором было 800 гульденов. Значительная сумма по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов.
Поэтому потеря денег, за которые можно было приобрести 20 лошадей, это, сами понимаете, досадная потеря.
Шел по той дороге местный плотник и нашел тяжеленький кошелек. Принес его домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании появления хозяина утраченного кошелька – придется же отдавать. А если не согласится – то другое дело. Но при любых обстоятельствах нужно подождать…
В ближайшее воскресенье священник объявил в церкви, что потеряно 800 гульденов и тому, кто их найдет и вернет, выплатят 100 гульденов вознаграждения. Честный плотник принес деньги пастору.
Тот попросил, чтобы пришел купец. Торговец прибыл. Взял кошелек. Перечислил деньги и дал плотнику не обещанных 100 гульденов, а всего лишь 5, и сопровождал это очень обидными словами: «А сто гульденов ты взял без разрешения сам, потому что в кошельке было 900 гульденов!».
Таким бесчестным образом жадный торгаш решил схитрить и сэкономить.
Плотник, разумеется, возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
«Я ни одного гульдена не взял, не то чтобы сотню. Я человек верующий».
Священник подтвердил, что плотник, действительно, порядочный и глубоко верующий человек, соблюдающий заповеди Божьи, и поэтому он не мог взять эту сотню гульденов. Но алчный купец настаивал на своем.
Спорили они долго, и тогда священник отвел и плотника, и купца в суд города Франкфурта. Дело рассматривалось несколько дней и стало для горожан предметом многочисленных кривотолков. Поэтому в день заседания суда и оглашение приговора здание суда было переполнено. Всех интересовало, чем завершится денежный спор.
Судья сначала спросил купца: «Ты можешь поклясться, что потерял именно 900 гульденов?».
Купец даже глазом не моргнул, положил руку на Библию и поклялся. В то время присяга на Библии, это было, ну, очень серьезное дело.
Затем судья обратился к плотнику: «А ты можешь поклясться, что нашел 800 гульденов?»
Честный мастер спокойно положил руку на Библию и тоже поклялся.
После этого судья объявил свое решение: «Дело очевидно. Кошелек, найденный плотником не принадлежит купцу, потому что он потерял 900 гульденов. Поэтому кошелек и 800 гульденов передаются плотнику и он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же предстоит продолжить поиск своего кошелька, в котором было 900 гульденов!».
Так купец лишился денег и по случаю честного имени. Приговор судьи оказался мудрым и справедливым, потому что жадность и зло наказали себя само.
Притча датирована 1506 годом из книги «Scherz und Ernst» («В шутку и всерьез») писателя и проповедника Йоханнеса Паули

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор mamusia Пн Июл 31, 2023 1:13 am

Притчи - Страница 20 Fb_10785

Жила-была пожилая женщина, у которой было два больших кувшина.


Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.
В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.
Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
— Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.
Старая женщина усмехнулась.
— Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина — нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой.
Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы, и она не оказывала бы чести  нашему дому.


Вселенная Мудрости
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Притчи - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 01, 2023 1:43 pm

Происхождение винограда

Рассказывают, что не успел Адам посадить виноград, как демон Иблис подул своим смертоносным дыханием — и виноград засох.

Притчи - Страница 20 15994211

Пригорюнился Адам и сидел, раздумывая, что теперь делать.
Подошел к нему Иблис и стал расспрашивать, что его печалит. Адам все рассказал ему.
— Божья тварь, — воскликнул демон, — ты хочешь, чтобы виноград вновь зазеленел? Я о нем позабочусь.
Адам согласился. Иблис подошел к винограднику, свернул голову павлину, выпил его кровь и обрызгал ей все кругом. В тот же миг на винограде зазеленели листочки. Тогда Иблис убил обезьяну и окропил её кровью лозу. Когда на ней показались плоды, он зарезал льва, и гроздья напитались его кровью. Когда они стали поспевать, демон принес в жертву свинью, и кровь её проникла в сладкие ягоды.
Вот почему пьяница, когда первые капли вина начинают течь по жилам, распускает хвост, точно павлин. Когда хмель ударяет в голову, он прыгает и хлопает в ладоши, как обезьяна. Когда опьянение усиливается, он встает и рвется в бой, точно лев. А когда хмель одолевает его вконец, он, хрюкая, плюхается наземь, точно свинья, прежде чем провалиться в глубокий сон.

В христианской традиции вино и виноград — Божьи дары. Иисус называет себя «истинной виноградной лозой», и вино, которым причащаются верующие, символизирует кровь Христову.
Виноградник — растение благословенное, и ни один злой дух или оборотень не может к нему приблизиться.
В других религиях, как, например, в исламе, пить вино запрещено, поскольку мусульмане полагают, что оно дело рук дьявола и обращает человека в глупое животное.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор mamusia Сб Авг 05, 2023 4:49 am

Притчи - Страница 20 Fb_10930

Отец обратился к дочери: «Ты закончила обучение с отличием, вот тебе автомобиль, который я приобрел много лет назад. Он не нов. Но перед тем, как я тебе его отдам, отвези его в место, где продают подержанные автомобили и скажи, что ты хочешь его продать. Посмотрим, сколько они тебе предложат за него». 
Дочь поехала туда, вернулась к отцу и сказала: «Они предложили мне 1000 долларов, поскольку он не в лучшем состоянии». 
«Попробуй в ломбард», - предложил отец. Там предложили 500 долларов из-за того, что автомобиль был слишком старым. 
Тогда отец попросил дочь отвести его в автоклуб и показать там. Она так и сделала. Вернувшись, она сказала отцу: «Некоторые люди в автоклубе предлагали за него 100 000 долларов. Оказалось, что многие искали эту культовую модель».
 На что папа ответил: «В правильном месте тебя ценят. Если тебя не ценят — не злись. Это значит, что ты не в том месте. Ценят тебя те, кто знает твою цену. Никогда не оставайся в том месте, где никто не замечает твоей ценности».  
Как все верно! 
 Цените себя❣
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Притчи - Страница 20 03a89d11
Сообщения : 41011
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 05, 2023 6:04 pm

Притчи - Страница 20 36558710

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
– Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
– Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
Прораб согласился. Согласно новому проекту, ему нужно было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки…
Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить… Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. Когда стройка была окончена, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность.
Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо…
Мораль: Мы все – прорабы. Все, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра…

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 05, 2023 6:23 pm

Притчи - Страница 20 36558711

Однажды расстроенный ученик пожаловался Наставнику:
- Учитель, я устал, у меня такая тяжёлая жизнь, столько трудностей и проблем. Я все время плыву против течения, борюсь, у меня нет больше сил. Что мне делать?

Учитель поставил на огонь три ёмкости с водой. Когда вода закипела, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе.
Через некоторое время спросил:
- Что изменилось?
Ученик ответил:
- Яйцо и морковь сварились, а кофе растворился в воде.
- Нет, - ответил Учитель.
- Твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой. Хрупкое и жидкое внутри яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, но они изменили свою внутреннюю структуру под воздействием одинаково неблагоприятных условий.
Так люди, сильные внешне, могут расклеиться и размякнуть там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе?
- О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой среде и изменил ее – превратил кипяток в великолепный ароматный напиток!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 2:41 pm

Притча о любви...

Притчи - Страница 20 I70

Проходя мимо группы студентов, преподаватель услышал, как они обсуждали проблему супружества. Было понятно, что они против брака. Их главным аргументом было, что романтизм в отношениях пары- главное, и когда он иссякнет- лучше покончить с отношениями, чем утонуть в монотонности.
Преподаватель выслушал все мнения и предложил студентам послушать одну историю из своей жизни.
- Мои родители прожили вместе пятьдесят пять лет. Как- то утром мама спускалась по лестнице из спальни на кухню, когда у неё случился инфаркт и она упала. Отец услышал, поднял её и на своей машине повез в госпиталь. Когда доехал, оказалось поздно- мама умерла.
Вечером после похорон дети собрались возле него, в воздухе была разлита боль и тоска. Отец попросил старшего сына , теолога, рассказать о смерти и вечности, о жизни после смерти, внимательно выслушал, а потом попросил:
- Отвезите меня на кладбище.
- Папа! - уговаривали мы его .- Уже ночь! Мы не можем поехать на кладбище в такое время!
Отец повысил голос:
- Не спорьте с человеком, который только что потерял жену, с которой прожил пятьдесят пять лет.
Мы больше не спорили, поехали на кладбище и с фонарями добрались до могилы.
Мой отец обнял могилу, помолился и сказал нам, своим детям, которые , не шевелясь, наблюдали за происходящим:
- Это были хорошие пятьдесят пять лет. Никто не может говорить о настоящей любви, если и понятия не имеет, что значит прожить жизнь с такой женщиной!
Мы были вместе во всем. В радости и печали, когда родились вы, когда меня выгнали с работы, когда вы болели.
Мы делили радость, когда видели, как добиваются успехов наши дети, плакали вместе, когда вы были несчастны, молились вместе в госпиталях о наших родных, поддерживали друг друга в минуты боли, обнимались и прощали друг друга, если один срывался...
Дети, сейчас она ушла. И я рад, знаете почему? Потому что она ушла раньше, чем я. Ей не пришлось пройти через боль моих похорон, не пришлось остаться одной после моего ухода. Все выпало мне, и я благодарю за это Бога.
Так её люблю, что не хотел бы, чтобы она переживала из- за меня.
Когда мой отец закончил говорить , я и мои сёстры и братья успели не раз умыться слезами.
В эту ночь я понял, что такое настоящая любовь.
Вы говорите о романтике; но она не имеет ничего общего с эротикой. Что может быть романтичнее единения двух сердец, когда каждый из них готов жертвовать всем ради другого?
Когда преподаватель закончил свою историю, студенты ничем не могли ему возразить. Преподаватель преподал им, наверное, самый важный урок в жизни...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 24, 2023 5:09 pm

Житейские наслаждения . Притча.

Встретились четыре философа и один сказал:
- Бывают четыре вида наслаждений: минутное, длящееся целый день, длящееся месяц и длящееся вечно. Чувственная любовь даёт лишь минутное наслаждение. Когда рождается сын, человек наслаждается целый день, пока ребёнок ещё не надоел ему своим криком. Новобрачная наслаждается целый месяц, пока не забеременеет. И лишь большое богатство даёт возможность наслаждаться всю жизнь.

Второй сказал:
- Тот , кто думает, что, имея деньги, можно делать все, сделает все, чтобы их иметь.

Третий сказал:
- Отыскивая деньги, не стоит торопиться. Если таковые тебе предназначены, они к тебе сами придут, если же не предназначены, как не трудись, все равно их не получишь.

Четвёртый сказал:
- Не в деньгах дело! Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей - но не ум; женщин - но не любовь; довольство от тысяч удовлетворённых желаний - но никак не СЧАСТЬЕ ...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 24, 2023 5:17 pm

Притчи - Страница 20 16052411

Вот - "ноль - жена", "муж - единица"!
Так в старой притче говорится...
НО!
От того, как станут в ряд
две цифры - будет виден РЕЗУЛЬТАТ.
Когда СУПРУГА входит в дом
с улыбкой, тактом и догадкой,
Она, за МУЖЕМ став НУЛЁМ,
Супруга делает ДЕСЯТКОЙ!
А глупая ЖЕНА вперёд
становится...
И счёт ведёт НАОБОРОТ!
И результат к тому же
ХУЖЕ!
.......
Я пью за то, чтоб в добром смысле,
ЖЕНА с СУПРУГОМ жизнь деля,
Вела ЕГО к высоким числам,
А не сводила до НУЛЯ...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 05, 2024 6:34 pm

СЛОВА НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ

Хасидская притча в стихах

Притчи - Страница 20 00000370

В пустыне Синайской, средь скал и камней,
Овец своих пас сам пророк Моисей.
А рядом простой, небогатый пастух,
Молился пред Богом, как принято вслух:

О Господи, как бы мне встретить Тебя?!
Рабом твоим стать, не жалея себя.
Чтоб мыть тебе ноги, сандали давать,
Расчесывать волосы, рядом стоять.

Я дом бы всегда для тебя убирал,
Ты, Боже, Великий, я грешен и мал.
Тебе бы принес молоко своих коз,
И шерсть от овец, чтобы ты не замерз.

От слов пастуха возопил Моисей:
Молчи, богохульник, и молвить не смей.
Бог дух, бестелесен, не носит одежд,
И как только терпит таких Он невежд.

Не нужен Ему ни обед, ни покров,
Не пьет молоко Он от коз и коров.
Велик Он на небе, велик на земле,
Ты глуп, я же правду открою тебе.

Пастух огорчился, заплакал и сник,
К такому Творцу он никак не привык.
Служить он хотел, как умел и чем мог,
Теперь его Бог не возьмет за порог.

Представить Творца, не такого, как он,
Нельзя, и молиться Ему не резон.
Открыл ему правду пророк Моисей,
Пророку виднее - он выше людей.

Доволен собою пророк в этот раз,
Пока не услышал Господень он глас:
Зачем ты прогнал пастуха от Меня?
Он верил как мог, всей душою любя.

Что мёд для него - для тебя только желчь,
А сладко тебе - пастуху это смерть.
Что плохо пророку - прекрасно ему,
Слова - это пыль, Мне они ни к чему.

Не самое главное взгляды и речь,
Мне важно лишь сердце от грязи сберечь.
@С. Железнов


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 17, 2024 11:05 pm

Дорога в рай

Притчи - Страница 20 00000449

— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.
* * *
Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила,— А что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — Ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — Это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
ЧеширКо

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 11, 2024 2:47 am

ПРИТЧА "ПРО КАМЕШКИ"

Притчи - Страница 20 43442611

Много лет назад, когда человека, задолжавшего кому-либо деньги, могли бросить в долговую тюрьму, жил в китайской деревушке фермер по имени Фенг, имевший несчастье задолжать большую сумму денег некоему ростовщику.
Последний — старый и уродливый — влюбился в юную дочь фермера красавицу Майю и предложил такого рода сделку: он простит долг, если фермер отдаст за него свою дочь.
Несчастный отец пришел в ужас от подобного предложения. Тогда коварный ростовщик предложил бросить жребий: положить в пустую сумку два камешка, черный и белый, и пусть девушка вытащит один из них.
Если она вытащит черный камень, то станет его женой, если же белый, то останется с отцом. В обоих случаях долг будет считаться погашенным.
Если же девушка откажется тянуть жребий, то ее отца бросят в долговую тюрьму, а сама она станет нищей и умрет с голоду.
Неохотно, очень неохотно согласились Фенг и его дочь на это предложение. Этот разговор происходил в саду, на усыпанной гравием дорожке. Когда ростовщик наклонился, чтобы найти камешки для жребия, Майя заметила, что тот положил в сумку два черных камня. Затем он попросил девушку вытащить один из них, чтобы решить таким образом ее участь и участь ее отца.
Теперь представьте себе, что это вы стоите на садовой дорожке и вам надо тянуть жребий. Что бы вы стали делать, оказавшись на месте этой несчастной девушки? Или же что бы вы ей посоветовали?
В данной ситуации шаблонно мыслящие люди вряд ли смогут чем-либо помочь девушке, так как, по-видимому, метод, которым они могли бы решить эту проблему, имеет три возможных варианта:
1. девушке следует отказаться тащить камешек;
2. девушка должна дать понять, что ей известна хитрость ростовщика, и выставить его таким образом мошенником;
3. девушке остается вытащить черный камешек и пожертвовать собой ради спасения отца.
Все предложенные варианты в равной степени беспомощны, ибо, если девушка откажется от жребия, отца бросят в тюрьму, если же она вытащит камешек, ей придется выйти замуж за ненавистного ростовщика.
Эта история показывает различие типов мышления. Стандартно мыслящие люди в этой ситуации сосредоточили бы внимание главным образом на камешке, который девушка должна вытащить.
Однако люди, мыслящие нестандартно, по-видимому, направили бы внимание на тот камешек, который останется в сумке, такие люди предпочитают по-новому взглянуть на проблему и исследовать ее с разных точек зрения, вместо того чтобы придерживаться избранной позиции.
Итак, девушка в истории с камешками опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся.
«Какая досада! — воскликнула она. — Но дело поправимое. Ведь по цвету оставшегося мы тотчас узнаем, какого цвета камешек достался мне».
А поскольку камешек, оставшийся в сумке, был, как известно, черный; стало быть, она могла вытащить только белый камешек. Ведь ростовщик не станет признаваться в собственном мошенничестве!
Вот каким образом, применив нешаблонное мышление, девушка не только вышла из, казалось бы, безвыходного положения, но, более того, оказалась даже в лучшем положении, чем прежде. Ибо, если бы ростовщик вел честную игру, положив в сумку черный и белый камешки, девушка имела бы равные шансы как на спасение, так и на гибель. Сейчас же она избежала нежелательного замужества и погасила долг отца.
Мораль истории: У большинства сложных проблем есть решение. Но иногда стандартный подход только вредит. Мыслите нешаблонно, и всё получится.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи - Страница 20 Empty Re: Притчи

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 11, 2024 5:54 am

Еврейская притча

Притчи - Страница 20 43397214

Великому еврейскому мудрецу Гиллелю ученики задали вопрос:
— Скажи, как нам сделать свою жизнь такой, чтобы мы были счастливы несмотря ни на что?
Гиллель им ответил:
— Никогда не говорите, что плохо живёте. Потому что Бог услышит ваши слова и скажет: «Вы ещё не знаете, что такое плохо жить». И даст вам в 10 раз хуже. Всегда говорите, что хорошо живёте. Бог услышит и скажет: «Вы не знаете, что такое хорошо жить». И даст в 10 раз лучше.
Именно те люди заслуживают счастливой жизни, которые в моменты бед, неприятностей и несчастий не унывают, не жалуются, не впадают в негатив, а сохраняют благодарность и доверие к жизни, понимая, что всё к лучшему.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Притчи - Страница 20 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56619
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения