Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя 11

Участников: 4

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 20, 2024 11:18 pm

ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ОБЫЧНОЕ ДЕЛО

Уголок читателя 11 - Страница 30 48165311

Его выбросили на улицу. После десяти лет жизни в этой семье. Просто врач посоветовал. Сказал родителям, что у новорождённого ребёнка может быть аллергия на кошачью шерсть. Вот это самое, может быть. И решило его судьбу. Никто не хотел брать домой десятилетнего кота.
Поэтому.
Не долго думая, и не сильно озадачившись проблемой. Мужчина вынес его на зимнюю улицу. Прямо во двор соседнего дома. Понимая, что дороги назад он не найдёт, да и просто не сможет этого сделать по снегу и морозу. Он отлично знал, что жизни коту оставалось до следующих заморозков и снега с дождём. Всё очень просто. Логика и элементарный расчёт.
Так бы оно и случилось. Но.
Но в этот раз, вмешалась судьба. Кот, который уже приготовился умирать. От голода, холода, обиды и непонимания, как теперь жить, вдруг.
Он вдруг почувствовал, что у него под боком что-то маленькое и тёплое. Надо было отложить смерть и заставить себя встать и повернуть голову. С ужасом и изумлением. Серый увидел два маленьких пушистых существа. Они прижимались к нему и смотрели на него глазами полными надежды.
-Ах, чтоб тебя.
Подумал он.
Даже умереть не дают. И за что мне такое невезение.
Двух маленьких котят тоже выбросили на улицу в мороз и холод. Почему, мне не известно, но теперь.
Теперь перед Серым встал очень серьёзный вопрос. Вернее, неразрешимая проблема. Если он умрёт, то вне всякого сомнения умрут и эти двое. Они умрут так и прижимаясь к его холодеющему телу.
Серый грязно выругавшись про себя. Стал разминать затёкшие и уже почти отмороженные лапы. Согревшись, он подошел к малышам и подогнав их под себя правой лапой, стал вылизывать. Малыши смотрели на него, как на Бога, а если точнее. Как на свою мамочку.
- Ах, чтоб меня.
Опять подумал он. Пустой желудок отчаянно бурчал. А значит, малышам было ещё хуже. И он пошел туда, откуда шел запах еды. К мусорке. Кое как, раздобыв старые, замерзшие кусочки котлет и куриные потрошки. Он притащил их малышам, а когда они поели. Дожевал всё, что осталось. Малыши мурлыкал, прижимались к его животу и толкали его своими лапами. Серый уснул.
Проснулся он от детского крика.
- Мама, папочка.
Кричала девочка лет восьми.
-Смотрите.
Кошачья мама с двумя котятами.
Серый криво усмехнулся, но.
Как оказалось, девочка кричала не напрасно.
Через десять минут, она снова оказалась рядом. В одной руке у неё был пакет, из которого вкусно пахло, а в другой. Старый, но толстый и теплый плед. Теперь они с котятами лежали не на снегу, а на пледе. Но и это было не всё. Ещё через час. Она появилась уже со своим папой.
Тот тащил что-то похожее на собачью будку. Собранную на скорую руку из кусков старой мебели.
На будке была большая табличка с надписью сделанной красной краской.
«Не трогать, не прогонять. Не обижать. Мы их кормим Жильцы квартиры 22.»
Весь вечер в квартиру номер 22, располагавшуюся на втором этаже звонили. Соседи несли корм, объедки и баночки с питанием для малышей.
На следующий день, папа и дочка кормили кошачью маму и её деток всякими разностями и так их наполнили до краёв, что котята вырубились так и не доползя до Серого.
На третий день.
Когда папа, мама и их дочка возвращались домой. Котята, узнав их, бросились ластиться к девочке. Серый вылез из будки и позёвывая наблюдал за происходящим. Подходить к людям он не хотел. Слишком свежа ещё была рана от предательства и велико недоверие ко всем людям.
-Мамочка.
Сказала дочка.
-Надо покормить и их мамочку. Она ведь тоже голодная.
-Да поест сама эта кошка.
Ответила мама.
Она же их мама и она взрослая. Что ты так волнуешься?
-Какая кошка?
Вдруг поинтересовался папа.
-Нет здесь никакой кошки.
-Что ты несёшь?!
Возмутилась жена.
-Ты что, слепой? Не видишь, что это их мама? Она же их облизывает и греет.
-Ну и что?
Спокойно ответил папа. Никакая она не кошка, а совсем даже кот.
- Ты что, выпил?
Подозрительно заметила жена.
-А, ну- ка. Дыхни.
- Да присмотрись же ты!
Вдруг возмутился мужчина.
-Чуть что, так сразу выпил.
У него же мужская кошачья морда. И сисек нет никаких.
Женщина первый раз внимательно взглянула на того, кого она считала всё это время кошкой, потом.
Потом присела и осторожно провела рукой по животу Серого.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 20, 2024 11:18 pm

Серый недовольно поморщился, подвинулся и осуждающе посмотрел на женину.
- О, Господи.
Сказала та.
-Так ты же, кот.
-Ясное дело -кот.
Подумал про себя Серый.
- Значит.
Продолжила женщина.
-Всё это время ты спасал от смерти двух чужих котят?
Серый даже не обернулся. Что ему, коту, выброшенному на улицу, было до причитаний какой-то женщины?
Он смотрел на то, как девочка играет с котятами. Он надеялся, что она заберёт малышей и тогда.
Тогда он сможет спокойно умереть. Нет.
Нет, ему конечно было жаль, если он больше никогда не увидит котят, к которым уже успел привязаться, но.
Но в конце концов, что делать, если того хочет судьба?
Но судьба, по-видимому хотела совсем другого.
Женщина почему-то не уходила, она плакала.
- Мамочка.
Заметила девочка, которая уже прижимала к себе двух котят.
- Мамочка, посмотри. Он же домашний. Его наверное, кто-то выбросил на улицу совсем недавно.
- В мороз и на снег.
Вдруг вступил в диалог папа.
-А, значит. Надеялись на его скорую смерть. Да видишь, как случилось. Вместо смерти, он стал ухаживать за двумя котятами. Пожалел их. Отложил значит, получается, свой конец.
-Ты что, специально?
Спросила мама, вытирая мокрое лицо салфеткой.
- Ты специально меня добиваешь?
-И вовсе, нет.
Я тебе правду говорю.
Объяснился папа.
И тогда мама наклонилась и подняв Серого, прижала его к своему новому пальто.
Серый изумился этому поступку. Он даже пару секунд раздумывал. Не вырваться ли ему из рук этой нахальной особы, но.
Но почему-то, вместо этого.
Мяукнул и мурлыкнул. Устыдившись этой минутной слабости, он замолчал и решил дождаться, чем это всё кончится.
Кончилось это всё, тёплой ванной. В которой Серый отчаянно подвывал и жаловался. А мама и девочка мыли его шампунем и успокаивали.
После вытирания тёплым полотенцем. Серый устроился на диване и надувшись смотрел на женщину.
-Ишь, какая.
Думал он.
-Насилие над моей свободной личностью. Ничего. Вот посплю немного, наемся, а потом.
Я им всем покажу, кто в доме хозяин.
Котята, тоже помытые и до отвала налопавшиеся куриного бульончика. Запрыгнули на диван и подползя под тёплое и пушистое пузо Серого. Заснули.
- Геройский ты кот.
Сказала женщина и подойдя совсем близко, погладила Серого.
-Далеко не каждый человек поступил бы, как ты.
- Подлизывается.
Подумал Серый.
- Всё равно, как проснусь, поцарапаю.
Но поему-то вдруг замурлыкал, да так громко.
Что девочка засмеялась.
-А может, и не поцарапаю.
Думал Серый засыпая.
-Вроде, она хорошая.
Малыши ворочались под его животом и он. Прижал их к себе лапой и стал облизывать.
Женщина почему-то опять плакала.
- Не поймёшь их, женщин этих.
Подумал Серый.
-Сперва купают, потом плачут. Наверное, это она раскаивается.
И уснул, обняв своих котят.
А девочка, папа и мама. Ещё долго стояли над ними. Они смотрели на кота, ставшего для двух умирающих котят спасением. И думали вот о чем.
А смогли бы они поступить точно так же?
-Но ведь мы же забрали их с улицы?
Резонно заметила девочка. И папа с мамой поспешили согласиться с ней. Им не хотелось почему-то больше думать об этом.
Может потому что, они не знали ответа на этот вопрос?
А может, ещё по какой-то причине.
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 20, 2024 11:29 pm

Уголок читателя 11 - Страница 30 00000315

Вернулись из гостей.
Кот чуть не сбил с ног.
Сломала каблук.
Дочь срочно вспомнила про домашнее задание.
— Пап, помоги написать синквейн.
— Опять? Мы же уже писали – отнекивается муж.
— Я не помню, как правильно — не отстает дочь.
— Первая строка – существительное, обозначающее тему, вторая – два прилагательных, описывающих признаки, третья – три глагола, описывающих действия, четвертая – фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора и пятая – слово-резюме.
Сверяет свои знания с гуглом муж.
— Ну, пап! – злится дочь.
— Ладно, — соглашается муж, — вот, например:
«Кошки.
Серые, толстые.
Жрут, срут, орут.
Я бы не заводил.
Сволочьё»
— Папа! – у дочки и без того большие глаза.
— Ну, ладно. Давай что-нибудь хорошее – берет себя в руки муж.
«Женщины.
Красивые, загадочные.
Едят, говорят, покупают…»
Здесь он замолкает, но я-то вижу в его глазах продолжение:
«Я бы не заводил.
Сволочьё»
Ржем, как ненормальные.
© Диана Светличная

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Сб Янв 20, 2024 11:37 pm

Уголок читателя 11 - Страница 30 00000316

Вoт и сегoдня Ёжик сказал Медвежoнку:
— Как всё-таки хopoшo, чтo мы дpуг у дpуга есть!
Медвежoнoк кивнул.
— Ты тoлькo пpедставь себе: меня нет, ты сидишь oдин и пoгoвopить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежoнoк.
— Я тoже так думаю, — сказал Ёжик. — Нo вдpуг вoт — меня сoвсем нет.
Ты oдин. Ну чтo ты будешь делать?..
— Пеpевеpну все ввеpх днoм, и ты oтыщешься!
— Нет меня, нигде нет!!!
— Тoгда, тoгда… Тoгда я выбегу в пoле, — сказал Медвежoнoк. — И закpичу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к! », и ты услышишь и закpичишь: «Медвежoнo-o-o-oк!.. ».
Вoт.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет.
Пoнимаешь?
— Чтo ты кo мне пpистал? — pассеpдился Медвежoнoк. — Если тебя нет, тo и меня нет. Пoнял?…
© Сеpгей Кoзлoв

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 12:53 am

Уголок читателя 11 - Страница 30 42008210

Мое восприятие «бабушек» долгое время было одноклеточным. В лучшем проявлении бабушка — это такая Арина Родионовна, теплая печка, рядом с которой уютно засыпать в стужу. Уменьшительно-ласкательный суффикс делал свое дело — форматировал восприятие. Помимо тепла и уюта она еще и в хозяйстве может пригодиться: вон, классик даже выпивал с нею вместе.
Темную сторону бабушек я видел сквозь собирательный образ Бабы Яги. Действительно, к старости некоторые женщины наживают себе острые лица, о которые можно порезаться с первого взгляда. Никакого уюта в них нет — окна нараспашку, и отовсюду сквозит какая-то внутренняя бездомность.
Однажды я сидел в гостях у друга детства. Мне тогда было лет двадцать, я оканчивал институт. Мы с ним вспоминали свое советское счастливое голодранство, рассматривая старые фотографии. Я обратил внимание на раритетный альбом со спутником на обложке, лежавший в глубине ящика.
«О, это моей бабушки, ничего интересного», — прокомментировал друг.
Я все же попросил разрешения посмотреть.
«Бабуль, можно Олег твой альбом посмотрит?» — крикнул друг.
«Да, конечно!» — прилетело обратно из соседней комнаты через коридор. Бабушка жила в той же квартире вместе с родителями друга и с ним самим.
Я открыл альбом на первой странице и принялся листать. Ничего выдающегося, обычные желтые листья чьей-то судьбы, как в любом парке по осени, как в любой жизни в старости. Снимки детей, женщин, мужчин, черно-белого неба, серого солнца, застывшего навеки моря, горделивых зданий, от которых сейчас и кирпича не найти.
Но на середине альбома я задержался. Меня зацепили несколько похожих фотографий какой-то девушки. Это была полноценная фотосессия, как бы мы сейчас сказали, такой ретроинстаграм. Девушка позировала в интерьере. На заднем плане мелькали то старый ламповый радиоприемник, то картины на стенах, то окно с гардинами. Снимки были очень качественные, даже профессиональные, словно с обложки журнала.
Возможно, это впечатление возникало от того, что девушка на фото была божественно хороша. Я даже как-то застеснялся ее красоты. Мне показалось, что если я посмотрю чуть подольше, то рискую в нее влюбиться (тогда я еще не был женат, тогда мне еще было можно). Девушка на пожелтевших карточках улыбалась так, что черно-белые фотографии на мгновение становились цветными. Она улыбалась до перехватывания горла, до бабочек у меня в животе.
Я поспешил перевернуть страницу. Затем шли еще какие-то снимки, все современнее и современнее, а в конце альбома, на последних листах, я уже без труда узнавал бабушку моего друга — на даче, на лавочке, за столом.
Я закрыл альбом и вернул его другу.
«Интересно, — процедил я из вежливости, — девушка там одна на фото, очень ничего. Родственница ваша?»
«А, — протянул товарищ, сразу поняв, о чем я говорю, — ага, родственница. Бабушка моя».
Я несколько секунд просидел молча, пока мой чайник не закипел.
Я взял альбом у друга обратно, буквально вырвал из рук. Открыл посредине на странице с фотографиями девушки. Перелистал в конец на страницу с фотографиями бабушки. Потом отмотал назад. Затем перемотал вперед. Проделал этот нехитрый мультипликационный трюк еще пару раз.
«Это та же самая бабушка, что и на последних фото?» — задал я один из своих фирменных идиотских вопросов.
«Та же, та же», — ответил друг с интонацией «и тебя вылечат».
Я держал в руках альбом, ошарашенный, и внутри меня искрился разорванный напополам шаблон.
В этот момент в коридоре раздалось шарканье, и в нашу комнату вошла бабушка. Она принесла нам на подносе чай с пряниками.
«Ой, бабуля, да не стоило», — сказал ей друг.
Старушка поставила поднос и выпрямилась. Она не сразу ушла, видимо, ей нужно было отдышаться. Ей тогда было уже слегка за восемьдесят. Слышала она прекрасно, а вот ноги слушались плохо, как бы ни пытался докричаться до них мозг. Пожилая женщина смотрела прямо на меня. Мне стало неловко. Я поднял альбом, открытый на ее девичьих снимках, и произнес вторую идиотскую фразу за день:
«А это вы!»
Она всплеснула руками, словно увидела привидение.
И улыбнулась. Той самой улыбкой со старой фотографии.
И в этот момент кто-то запустил современный голливудский блокбастер со спецэффектами.
Бабушка на моих глазках начала рассыпаться на пиксели. Пучок седых волос порвал резинку и разбежался на тысячи чернющих змей. Морщины моментально разгладились, как будто по ее лицу провели утюгом времени. Глаза засверкали, точно их протерли от пыли.
Улыбка не стареет. Передо мной стояла потрясающая красавица, девушка с пожелтевшего снимка. По комнате вокруг нас летали бабочки, выпорхнувшие у меня из живота.
Как часто наши бабушки для нас — это всего лишь последняя страница фотоальбома. Как опрометчиво мы забываем перевернуть ее, чтобы увидеть чудо стариковской молодости. Как сложно нам поверить в то, что под Поленовым скрывается Айвазовский, что в тихом пруду тоже могли бушевать девятибалльные страсти.
Как жаль, что наши старики уходят от нас неразгаданными и нераскрытыми, как старый фотоальбом...
© Олег Батлук

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 1:11 am

Уголок читателя 11 - Страница 30 42047810

Никoгда! Нет, cлышишь? Никогда не выходи замуж за мyжика с золотыми pyками:
Эта сволoчь тебе все пoчинит!
Рано paдуешься. Сначала тебе, конeчно, это понpaвится. Он проникнет в твою девичью обитель, пpoпахшую дyxами и туманами, незаметно.
Начнется все с розетки или лампoчки.
Ты будешь заваривать ему чай (или что ты там еще умеешь готовить?) с умилением глядя, как летают в его руках отвертки и плоскогубцы и думать: "-Такие пальчики должны умeть многое".
И это будет началом твoего aпoкaлипсиса.
– Он починит тебе все!
А это значит, что отныне ни одна вещь из твоего дома не отправится на помойку. Ты рада?
Да, пepвый год это даже забавно.
– Сереж, я давно хотела замeнить ванну. Помoжешь?
У Сережи тут же азартно свepкают глаза и чeшeтся позолота на руках. Конечно, он поможет! И к вечеру у тебя вместо старой ванны новый диван. А новую ванну он тебе будет полтopа года выдалбливать из чистоэкологической дубовой колoды, удачно завалявшейся у него в кладовке (склад! я же пpoсил называть ее складом!).
Ощути себя женой Нoя!
Зато коту повезет. Отныне он будет срать в лотке с красивой стружкой, как волосы у Буратино.
У дяди Сережи ничeго не пpoпадает.
А из щепочек он склеит тебе шкатулку для тампонов.
Он починит тебе все: плойку, шубу, заклеит герметиком ноготь. Он восстанет против шопинга. Ты будешь раз за разом пeререзать провод нaстoибенившего чайника, но каждое утро Сережа будет принoсить тебе кофе со слoвами:
Я пoчинил, любимая!.
Ты тайком, под пальто в ночи вынесешь чайник на помойку.
Но утром он будет стоять на прежнем месте.
Верные друзья Сережи, бомжи, принесут чайник обратно. Ты не знала, что мужики с золотыми руками обожают помойки?
Там же столько всего нужного, ну. Детальки!
Подpyги перестанут приглашать тeбя на дни рoждения.
-смотри какие шикарные оленьи рога я нашел на свалке! Подумаешь, немного сломаны. Покрoю золотoй краской, у Ленки твoeй скоро юбилей.
-Смотри, что я выжег!
-О, класс. Это Оззи Осборн!
-Нет. Это портрет твоей мамы. Подарим на Новый год.
-Сереженька, милый, тoлько не маму!
Так, ты потеряешь Ленку и всех остaльных, комy больше не нyжны досточки для резки хлеба. Мама, пpaвда, тебя пpoстит. Не сразу. Но надежда есть.
Сначала Сережа отожмет под детальки кладовочку. Потом детальки начнут выползать оттудова. Скляночка с гвоздиками пристроится на микроволновке, калоша с медной подковкой притворится пепельницей, два ящика из-под овощей стapaя цигейка изобразят в коридоре лавочкy аля Помпадyр.
Ты будешь раз за paзом запихивать беглецов обратно, но они и Сережа очeнь упpямы. И с каждым разом дeтальки будут отпoлзать все дальше.
Однажды в твоей старой косметичке поселятся ржавые гаечки.
Бeги, женщина, беги, пока не поздно, мистep Очeмелые ручки уже нашeл твою улицу.
© Зoя Apeфьева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 1:33 am

Уголок читателя 11 - Страница 30 42045510

Изя, солнце мое, ты же пришел на море отдыхать, не надо никому мешать. Нет! Дяде не скучно, он уже выковыривает песок со своей шляпы. Ему уже весело. Изя, плювай семачку тока в кулечек. Нет! Тот дядя делает некрасиво, не надо на него смотреть. И тетя тоже плювает косточки неправильно. И этот мальчик закапывает кочан от кукурузы в песок тоже некультурно. Изя, ты пришел не тока кушать, идём окунемся, заодно помоем руки. Нет! Писать у море не надо. Море этого не любит, оно тебе отомстит. Как-как, возьмёт подошлет до тебя медузу и усё. Так, не спорь с бабушкой. Идём у воду. Намочи ножки, походи чуток влево- вправо. Шобы ножки привыкли до водички. Нет! Брызгаться не надо, и орать тоже, ты ж не в лесу, а на море. Намочил ножки? Теперь пошли у воду по коленки, по- тихонечко, не надо бежать, шобы не было спазм сосудов. ООО, зашёл по коленки? Теперь опусти ручки, намочи их. Шобы уравновесить температуру в теле. Все! Теперь можно окунуться. ООО. А теперь намочи голову и умойся, шобы было хорошо всему организму. Теперь ты понял почему у море не писают?.А теперь давай поплаваем. Все! Пошли на полотенечко сохнуть и загорать. Шо значит ты не хочешь. Ты де то слышал, шо я спросила про твое желание?.
Идём. Щас скушай булочку с маслой. Вот теперь можешь загорать. Одень кепочку, шобы солнце не ударило в голову и не нарушило правильную терморегуляцию. Не надо смотреть на чужую девочку, может у нее такое настроение ...поплакать и побегать без трусов. Представляешь скока будет с ней сыпаться песка изо всех мест и из ушей тоже. А почему? А потому что она без кепочки. Так, усё. Собирай игрушки и идём домой. Шо значит не хочешь из собирать? Ты их не тока соберёшь, ты их ещё и помоешь, иначе я их отдам вот той девочке без трусов, а деньги за ведро и пасочки вычту с твоих карманных шо на мороженое. И будешь ты и без игрушек и без десерта, зато гордый за свой фасон. Не надо спорить с бабушкой, я знаю за всё то шо ты ещё не придумал себе у голове. Идём. Пора дедушку забирать с Соборки, он уже тоже наигрался у свои шахматы и голодный. Ты же не любишь када дедушка голодный. Идём. Напомни мине, шо по дороге нам надо купить хлеб. А и ещё тибе мороженое в награду за хорошее поведение и помытые игрушки...
© Марина Гарник

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Янв 21, 2024 2:48 am

Уголок читателя 11 - Страница 30 Fb_12027

– У меня есть мама. Ей девяносто три. Как только у нас мороз, она мне сразу звонит: «Оля, сегодня холодно! Надевай тёплые штанишки!». 
 
Я ей отвечаю: 
– Мама, мне семьдесят! Я уж как-нибудь сама разберусь. 
 
Почти сразу же на автомате звоню дочке: 
 
– Маша, скажи Серёже, что сегодня холодно. Пусть тепло одевается! 
– Мама, мне полтинник! Серёже тридцать! Мы уж сами разберемся! 
 
Вот ждём правнука, чтобы ему мозг выносить! 
 
© Александр Бессонов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41140
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Янв 21, 2024 3:04 am

Кажется, это было, но так мне нравится перечитывать.... girl_haha.gif

Уголок читателя 11 - Страница 30 Fb_12028

У бабы Шуры в деревне помер кот. Заслуженный был кот. Много на его счету было побед над слабым кошачьим полом, побитых соперников и пойманных грызунов. Но старенький уже стал котофей, ничего не попишешь. Двадцать лет без малого отмотал на этом свете без капитального ремонта. 
 Завернула баба Шура любимца в чистое полотнище, взяла лопату и понесла за огород хоронить. Муж её, Василий Ерофеич, возился в углу двора в погребе: что-то там внизу крепил, ремонтировал и глухо матюкался. 
 Отдав последние почести коту-питомцу, баба Шура забросала ямку и вышла из прогала. На весу она несла лопату, перепачканную глиной. Мимо проходила соседка – городская баба Фаина. 
 - Доброго здоровья, Александра батьковна! – поприветствовала Фая и для проформы спросила: – Чего деешь-то? 
 - Да вот, - сказала баба Шура. – Васька мой отмучился, болезный. Бог прибрал старичка. Поплакала да за огородом его прикопала. 
 От этого известия Фаина забыла куда и шла. Не далее чем вчера она видела Василия Ерофеича в магазине, где дед брал сахар, «Приму» и чекушку водки. 
 - Не может быть! – сказала она. – Василий твой помер? Как же так скоропостижно? Я ж намедни его видела. 
 - Ага, вчера ещё шустряком бегал, - кивнула баба Шура. – И весёлый был весь день, и селёдку цельную сожрал. Даже на койке с им вечор поиграли… 
 Глаза у Фаины медленно округлялись. 
 - А сегодня с утра заскучал мой Васька, занемог… - закончила баба Шура. - Прилёг на лавку, что-то проворчал – и дух испустил. 
 Фаина машинально перекрестилась. 
 - Вот ведь как случается, - молвила она. – Был-был Вася – и не стало. А лопата-то тебе зачем, говоришь? 
 - Так за огородом его прикопала, сказано же! – повторила баба Шура. – В холстинку чистую завернула и схороняла. И метку из веточки поставила, чтоб не забыть. 
 Фаина была женщиной городской и многих деревенских традиций до конца не знала. Но ей показалось удивительным, что Шура вот так запросто схоронила усопшего мужа Василия Ерофеича за огородом, да ещё и веточку воткнула, чтоб не забыть где лежит. 
 - Заботливая ты, Александра, не отнять! – пробормотала Фаина в смятении. – Пошла и зарыла себе! А разве ж не полагается… ну, хотя бы там участкового позвать, чтоб факт смерти оприходовал? 
 Теперь уже баба Шура посмотрела на Фаю как-то странно. 
 - Ну ты болтанула! – засмеялась она. – Васька, конечно, орлом был… но кто ж участкового по таким пустякам теребит? Милиционер за каждым Васькой не набегацца. Давай уж сразу генерального прокурора вызовем? 
 Фаина молчала. Баба Шура перекинула лопату на другое плечо. 
 - Может, в городе у вас так и принято, - сказала она примиряюще. – Вы же умные все, чуть что – у вас прокуроры, советники, юстиция… А у нас в деревне по-простецки. Помер Максим – и хрен с ним. Бери лопату и копай. За огородом места много. 
 - Да-а-а… - пробормотала Фаина. – Чувствую, я ещё не всё знаю о вашей деревне. Но почему за огородом, в бурьяне его закопала? А в человеческом месте похоронить – никак? 
 Непонятливость Фаины начала злить Александру. 
 - А куда я с ним, коли околел? – спросила она сердито. – Не на кладбище же его с православными людьми ложить? Жирно будет. Испокон веков всех за огородом закапываю. 
 Баба Фая осторожно присела на чурбан. На лопату в руках Александры она старалась не смотреть. Сильно ей было не по себе и ноги подкашивались. 
 - Ну ты даёшь, соседка, - сказала она наконец. – Всех за огородом складируешь! И много у тебя их кроме Василия было? 
 - Пожалуй, немало, - задумалась баба Шура. – До Васьки, допустим, Мишка имелся. Нравом мягкий, но внутри подлец подлецом. Бывает, ночью подкрадётся, ляжет под бок – а к утру подо мной вся простыня мокрёшенька. Ух, лупила я его! А ишо раньше – Сёмка… тот был покладистый, ласковый. Да тоже срок пришёл – и помер. Изрядно я их поменяла. 
 И с размаху воткнула лопату в дёрн – словно точку поставила. 
 - Теперь все одним рядком за огородом лежат! Васька, Мишка, Сёмка… красавчики мои. Но не беда, мне Тонька на днях молоденького обещает подкинуть. Али на мой век их не хватит? 
 Неизвестно, что подумала Фаина, потому что в этот момент за спиной бабы Шуры появился дед Василий Ерофеич – перемазанный землёй и злой как чёрт. 
 - Смерти моей хочешь, кочерыжка старая? – заорал на супругу. – Меня там сверху по уши засыпало, я ору-ору, барахтаюсь… Насилу выбрался, а она тут лясы точит! 
 Вырвал у жены лопату и добавил: 
 - Дай сюда струмент! Сапоги откапывать пойду… и чекушка тоже там осталась. 
 Здесь тётя Фая тихо сползла с чурбана и лишилась чувств. Поэтому чекушка из погреба очень пригодилась.

Д. Спиридонов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41140
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Янв 21, 2024 3:08 am

Уголок читателя 11 - Страница 30 Fb_12029

Муж сообщил Ларисе свою оглушительную новость в пятницу вечером. Всю неделю он ждал подходящего момента и решил, что последний рабочий день подойдёт как нельзя кстати.
К работе супруга в выходные дни Лариса стала уже даже привыкать. Денег, действительно, стало больше. Только... на банковской карточке. До супруги с детьми эти деньги почти не доходили. Муж копил. На что, не отвечал, только задумчиво улыбался. Лариса даже подумала, что муж хочет свозить всю семью в отпуск на море. Но вышло всё совсем иначе.
- Тут такое дело, - Константин вышел из ванной комнаты, прошёл на кухню и сел на стул. На столе уже стоял горячий ужин.
- Такое дело, Лариса, говорю.
- Говори, - жена села напротив и подпёрла рукой щёку.
- Ухожу я.
- Опять в выходные калымить будешь? - не поняла жена.
- Нет, от вас ухожу. Другая у меня.
Ларису словно ударило током.
"Дру-гая!" - и сразу сложился пазл. "Вот какая работа была, оказывается, и деньги уходили".
- Ларис, ты мне вещи помоги собрать, ты же лучше знаешь, что там нужно взять, - доедая суп и подковыривая гуляш вилкой, сказал муж.
От такой наглости все слова у Ларисы потерялись. В голове сумбур. Так хотелось Ларисе двинуть мужа сковородой, что тяжелее. Сидит, ест, словно ничего не произошло. Всю совместную жизнь в командировки мужа собирала жена, укладывая его сумки или чемодан. Лариса хотела было возмутиться, но лицо своё терять не стала. Поднялась, на ватных ногах вышла из кухни.
- Ах, собрать..., - Лариса схватила самый большой чемодан, с которым они ездили на отдых, открыла его и замерла.
- Фу, какая мерзость, как грязь, - подумала она и начала складывать в этот чемодан всё то, от чего хотела всю жизнь избавиться: банки с шурупами, старые тапки мужа; какие-то его пакеты, которые он годами не мог разобрать; поломанный зонт, грязные резиновые сапоги, даже бельё собрала из корзины в ванной комнате (чистое даже трогать не стала, кое-что и сыновьям сгодиться - остальное на тряпки).
За десять минут Лариса прошлась по двухкомнатной квартире и сгребла всё, что раздражало, было ненужным и относилось к мужу. Собрала. "Грязь" едва поместилась в огромном чемодане.
Но супруга лихо утрамбовало содержимое, прижав всем весом, и застегнула замки.
Чуть взволнованная, растрёпанная она отошла в сторону и пропустила мужа к двери. Он довольный вкусным ужином, обулся, взял куртку и выпрямился.
- Ну, - начал было он.
- Детям не скажешь? - спросила жена.
Он смутился и тихо сказал:
- Лучше ты сама, чтобы стресса не было, не люблю прощаться, ты же знаешь, - супруг схватил неподъёмный чемодан, сказал "Ого" и вышел.
Лариса закрыла за ним дверь и только сейчас заплакала. Переполнявшие её эмоции хлынули из глаз. И так хорошо стало. Лариса подошла к зеркалу. На пыльном лице - две дорожки.
"Смыть грязь! С себя, с души!" - Лариса настраивала себя на позитив. - "И новая жизнь. Чистая, счастливая".

P/S/ Муж потом несколько раз пытался вернуться. Сначала за чистыми вещами, потом хотел вернуться обратно в семью, но Лариса была непреклонная. Поменяла замки на двери на следующий день и сама подала на развод.
- Нет место грязи в семье. Дети должны в чистоте жить, - отшучивалась Лариса.

инет
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41140
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Янв 21, 2024 3:13 am

Уголок читателя 11 - Страница 30 Fb_12030

Казимир шел в магазин за свежей рыбой - мужчине жутко захотелось ухи.
Поправив на голове светлую соломенную шляпу, он в очередной раз подумал о Саре.
До чего же безмозглая женщина и авантюристка в придачу!
Впустить в дом незнакомого мужика, да еще и притворяться чокнутой, это же надо такое удумать!!
Строго говоря, могла бы и не притворяться.
Потому что нормальной её можно назвать лишь с большой натяжкой.
Она же по жизни, натурально, не умная!
Но добрая.
И это её качество немного примиряло Казимира с существованием своей скудоумной соседки.
Недалеко от крыльца магазина в который стремился мужчина, в тени старого тополя лежал маленький черный щенок с белым ухом и тяжело дышал.
Кто-то сердобольный поставил рядом с ним пластиковую подложку с водой, в которой уже плавало несколько черных мух.
Бока щенка часто сокращались, маленькие глазки были закрыты и облеплены сухими конъюнктивитными корочками, розовый язычок вывалился наружу и почти касался земли.
Собачка ни на что не реагировала и Казимиру было не понятно - пёсику стало плохо или он просто разомлел на жаре.
Войдя в прохладное помещение магазина, мужчина сразу же направился в сторону рыбного отдела.
После него он зашел за молоком, затем за хлебом, а в бакалее прихватил пакетик с черным перцем, без которого уха - не уха.
Рассчитавшись за покупки на кассе, Казимир покинул прохладный и гостеприимный «SPAR».
Маленький черный щенок с белым ухом по-прежнему лежал на земле и не реагировал на окружающий мир.
Мужчина снова зашел в магазин, чтобы купить бутылку питьевой воды.
Вернувшись к щенку, он сначала вылил немного воды ему прямо на голову, чуть залив глазки и черный сухой нос, а затем осторожно попытался влить несколько капель живительной влаги пёсику в пасть.
Не поднимая головы,кутёнок вяло сглотнул.
Казимир растерянно топтался на месте.
Он не знал, как ему правильно поступить.
Взять пёсика к себе домой он не мог из-за возраста, а оставлять его умирать под палящим солнцем – не позволяла совесть.
Вылив теплую воду с мухами, Казимир налил в подложку остатки свежей воды из своей бутылки.
Покрутившись ещё немного рядом с черным кудрявым щенком, старик горестно вздохнул и понуро опустив голову, направился в сторону своего дома.
На кухне он разобрал авоську, почистил картошку и лук, и начал колдовать над будущей ухой.
...Сара шла с маникюра.
Всё же, ухоженные руки - это великая вещь!
Правда, с возрастом она стала больше обращать внимание на ухоженность чужих ног.
Почему-то у человека, долго пожившего свою жизнь, нижние конечности всегда выглядели значительно хуже верхних.
Солнце светило необычайно ярко и казалось, что из города выкачали весь воздух.
Сара размышляла куда ей лучше податься, в любимое кафе - на мороженку и чай или сразу домой - на компот и зефир.
Решив, что мороженое предпочтительнее, зашла в кафе и направилась к своему столику.
Приятная молодая официантка приняла у неё заказ, после чего направилась к другому столику.
....Спустя двадцать минут удовлетворенная и посвежевшая Сара бодро шагала в сторону своего дома.
Неспешно приняв душ и переодевшись, она вышла покурить на балкон, а заодно полить горшки со своими любимыми петуниями, которые щедро высаживала каждое лето.
Сара привычно посмотрела в сторону левого балкона соседа и, как по заказу , через мгновение на него вышел Казимир.
- Доброго дня!
Мужчина угрюмо посмотрел на Сару и молча кивнул в ответ.
Сара удобно облокотилась на перила своего балкона:
- А шо ви мине так киваете, как будто мы не знакомы? Или ви меня, не дай Бог, уже забыли благодаря Альцгеймеру, хотя откуда вам такое счастье?
Казимир глубоко затянулся сигаретой и беззлобно ответил:
- Шоб я вас так забыл, как я вас помню!
Сара внимательно посмотрела на мужчину, сосед был явно чем-то расстроен.
- Казимир Исаакович, ви хорошо себя чуете?
- Прекрасно чую, спасибо.
- А шо тогда с вашим лицом?
- А шо с ним не так?
- Ви выглядете так, будто у вас зуб болит....
Казимир покачал головой:
- Понимаю, шо вам би очень хотелось, но нет!
Сара решила зайти с другого боку:
- А сердце не шалит?
- Не шалит.
Казимир затушил сигаретку и молча покинул балкон.
Его сердце не болело в классическом понимании этого слова.
Но с обеда в левом боку старика мучительно щемило из-за воспоминаний об умирающем кудрявом щенке со смешным белым ухом.
Ближе к вечеру Сара задумала вынести мусор.
Во дворе она заметила Казимира, неторопливо идущего в попутном направлении с черным пакетом в руках.
- Шо, сосед, тоже не любите, когда мусор ночует дома?
- Не люблю. Зимой ещё ладно, а летом никогда!
На обратном пути Казимир вынул из кармана пачку сигарет и, махнув рукой в сторону своей лавочки, проговорил:
- Покурим-ка?
Сара бросила взгляд на маленькую серебристую упаковку, согласно кивнула и присела на лавочку.
По странному стечению обстоятельств, уже много лет они курили одну и ту же марку сигарет.
Женщина искоса рассматривала курившего Казимира.
Что-то в его облике говорило ей, что с мужчиной приключилась беда.
Не выдержав, мягко спросила:
- Сосед, скажите мине уже за то, что вас так расстраивает..
- Всё нормально. Вам, таки, показалось..
- Это вам, таки, показалось шо я дура! Ви же знаете, шо я не отстану!
Мужчина искоса посмотрел на Сару и вздохнул:
- Ви да.. Ви не отстанете..
Улыбаясь, женщина согласно качнула головой.
- Начинайте..
- Я сегодня видел щенка.
- И он, таки, вас покусал?
- Нет.. Он умирал, а я его бросил..
Голос Казимира дрогнул.
- Сара...Ну, скажите мине за то, куда я его возьму? Мине скоро девяносто.. Сколько дней у меня осталось? Я его сейчас возьму, а потом сдохну и его снова выкинут на улицу!
Сара цокнула языком:
- Почему ви считаете, шо ви его бросили, хочь он не ваш?
- Я его нашел..
- Где ви его нашли?
Казимир махнул рукой в сторону магазина:
- Да там..у «Спара». Я в магазин пошел, а он под деревом лежит с языком на земле.. Маленький такой.
Мужчина сложил рядом две свои ладони:
- Вот такой.. Кудрявистый, а одно ушко белое.. Купил ему воды, хотел напоить. Да, куда там.. Нет сил у собачонка.
Казимир сокрушённо покачал головой.
Сара повела бровью:
- Так это ви из-за него так расстроились?
- Я снова предал животинку, ви понимаете?
- Не понимаю.
- Знаете, Сара, когда-то у меня уже была собака..
Казимир в три затяжки докурил свою сигарету и тут же прикурил новую:
- Во время войны мамка и бабушка поумирали и остался я в доме один. Малец совсем. Соседи меня подкармливали, конечно, как могли.. Но та первая зима в одиночку была самой страшной. И самой голодной. И вот, однажды появилась около моих ворот собачонка. Мелкая, тощая, вся в колтунах.. Я за водой в колодец пойду - и она рядом. Я за дровами - и она тут же, в ногах трется. У нас под воротами сантиметров двадцать просвет был, вот она в него и пролазила во двор-то..

Продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41140
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Янв 21, 2024 3:13 am

Сара затихла.
Казимир говорил с долгими паузами, в которые жадно затягивался сигареткой.
- В общем, однажды успела она за мной в дверь прошмыгнуть, когда я в хату заходил. А в тот вечер ещё такая метель разыгралась, спасу нет.. Ну, и оставил я её у себя, шо б не сдохла. Да и вдвоём, всё ж, нет так одиноко. И именно в этот вечер соседка занесла мне гостинец - вареное яичко...
Казимир часто заморгал, как будто пытался избавиться от невидимой соринки.
- Я помню, так обрадовался! Очистил его и ем крошечными кусочками, шо б на долго хватило. А собака рядом вьётся, скулит, просит себе тоже.. Ну, я подальше от неё на кровать-то залез..
Казимир поперхнулся дымом.
- Она следом.. Морда худая у неё, рыжая, одни ореховые глазищи остались, да нос черный...Смотрит на меня, скулит.. А в глазах слёзы.. И я, чтобы не видеть эти глаза её молящие, зажмурился.. Запихал остатки яйца в рот и начал быстро, быстро жевать. А она скулит и лицо мне облизывает, просит яичко-то..
Чуть подрагивающими руками Казимир стряхнул пепел с сигареты.
- Как она плакала, Сара.. Ви бы слышали, как она плакала и кушать просила..
Старик шумно выдохнул воздух и продолжил:
- И я плакал вместе с ней.. Потому что мамки моей больше нет и я никому не нужный.. От голода плакал.. И ещё от стыда.. что не дал ей ни кусочка..
Сара осторожно погладила Казимира по плечу, но он кажется даже не заметил прикосновения её руки.
- А потом она вдруг перестала скулить. Поставила мне лапы на плечи и давай слезы с лица слизывать.. Она жалела меня, Сара.. Представляете? Я ,таки, струсил, испугался за свою смерть и пожадничал ей крошечки вареного яичка.. А она меня жалела...
Казалось, что мужчина снова переживал события того страшного года - холодного и голодного, полного одиночества, тоски и страха.
И в это мгновение он уже не был стариком, сидящим рядом с Сарой на лавочке, нет..
Он был маленьким голодным ребенком, замерзающим в пустой избе и плачущий на кровати вместе с худой рыжей собакой.
Сара тихо спросила:
- Она...умерла?
По лицу Казимира пробежала улыбка.
- Зачем умерла? Выжила. И мне выжить помогла - грела холодными ночами своим теплым телом. Я после того случая её всегда кормил. Бывало, отварю картошку, откушу от неё кусочек и с руки скармливаю. Правда, кормил всегда с зажмуренными глазами. Знаете, боялся.. шо увижу, как она мою картошку ест и сожму кулачок-то.. Уж больно голодно мне тогда было. Так мы с ней сестру с фронта и дождались.
- А как ви её назвали?
- Катюшей назвал.. Катькой, по-домашнему..
Казимир смущенно улыбнулся:
- Ребенок же был.. В честь нашей советской пушки назвал.
Сара тронула Казимира за руку:
- Я ,таки, не поняла, почему ви говорите, шо предали снова? Катька-то ваша с вами же осталась, спаслась..
Казимир провел шершавой ладонью по лысой голове:
- Понимаете, я ж тогда не дал Катьке яичко, забоявшись своей смерти. И сегодня щенку не помог, опять убоявшись, шо сдохну.. Ну, заберу я его к себе. Поживет он у меня год, другой - в счастье, а потом - шо? Меня на погост, а собаку на улицу?
Сара задумчиво посмотрела в закатное небо.
Вздохнула.
- Счастье может продлиться миг. А может - день. Десять лет.. Неважно. Цена у него всё равно будет одна - хочь за час, хочь за пол жизни. Потому как, оно бесценно.
- Это ви к чему клоните, соседка?
- К тому, шо не нам с вами решать - когда и кому давать счастья.И в каком количестве. Надо просто давать и всё.. Сколько смогут, столько и унесут.
С этими словами она поднялась с лавочки и не прощаясь, пошла к своему подъезду.
...Казимир вернулся к себе в квартиру и заложил под язык таблетку валидола.
За окном во всё небо горел закат - багряный и тягучий, как мёд.
На столе перед телевизором зазвонил телефон.
На другом конце провода Сара деловито поинтересовалась:
- Скажите мине сосед, ваша морковка еще ездит?
Мужчина ошалел от вопроса.
- Какая морковка?
- Ваш лотерейный «Москвич», конечно же! А не то, за шо ви себе подумали.
- Ездит. Вам зачем?
- Берите ключи, я жду вас внизу!
- Сара, зачем вам моя машина?
- Надо!
Казимир покачал головой.
- А мине не надо.. Я давно в пижаме. И, таки, одной ногой уже почти в кровати!
- Казимир, если ви сейчас же ко мне не выйдете, то я вам обещаю, шо одной ногой ви будете почти в могиле! Жду вас через десять минут!
...Казимир вышел из подъезда и увидел Сару, нервно ходящую рядом с его "Москвичем".
Соседка скомандовала:
- Едем!
- Куда?
- К «Спару», куда же ещё!?
Лицо Казимира озарила улыбка.
Он засуетился, открывая ключом замок на двери своего старенького автомобиля.
Чуть позже они подъехали к высокому тополю, растущему у магазина.
Щенок лежал там же, где его ближе к обеду оставил Казимир.
Маленький розовый живот больше не поднимался в бешеном ритме дыхания, крошечный язычок безвольно висел из пасти.
Казимир застыл, не имя сил убрать руки с руля.
Он понял, что малыш помер, так и не дождавшись помощи.
Сара решительно вышла из машины и двинулась в сторону кудрявого трупика.
Она осторожно коснулась пальцами неподвижного тела и уже в следующий минуту аккуратно заворачивала пёсика в захваченную из дома наволочку.
Осторожно усаживаясь в машину, проговорила:
- Быстро в «Айболит»!
Не веря своим ушам, Казимир тихо спросил:
- Жив, что ли?
- Жив...
В ветеринарной клинике старики нервно расхаживали по холлу больницы в ожидании вердикта врача.
Наконец, доктор вышел из закрытого кабинета, в который до этого унес их найдёныша.
- Расклад такой. Обезвоживание, перегрев, низкая масса тела, проблемы с работой сердца, конъюнктивит, блохи и наверняка глисты. Это то, что очевидно на первый взгляд. Кровь на анализ мы взяли. Сделали рентген - все кости, к счастью, целы. В целом, картина может и не очень, но организм молодой - должен справиться!
Казимир впервые за вечер улыбнулся.
- Шо мы можем для него сделать?
Врач с сомнением посмотрел на пожилую пару:
- Хорошо бы оставить его у нас на ночь под капельницей. А ещё лучше, если бы он побыл в клинике несколько дней. Мы бы его прокапали, помыли, обработали бы от паразитов. Завтра утром будет специалист- сделали бы УЗИ.
И вообще, подлечили бы малыша, подержали бы на специальном питании. Но это стоит денег..
Сара и Казимир ответили хором:
- Мы согласны!
Казимир застенчиво спросил врача:
- Скажите.. Наш щенок - он мальчик или девочка?
- Девочка.
Мужчина улыбнулся:
- Ага.. Катькой будет.
Сара одёрнула:
- Катюшей!
...На обратном пути, возвращаясь на машине домой, соседи пришли к соглашению, что жить Катюша будет с Казимиром и гулять с ней тоже будет он.
Но если вдруг приболеет, тогда на выручку сразу же придёт Сара.
- Сара, дайте мине слово, шо если я умру первым, а я таки, умру первым, я старше.. Ви заберете Катюшку к себе...
- Только посмейте сбежать раньше меня!
- А то шо?
- А ни шо! Пожалеете о своём поступке ещё не добравшись до гроба.
- Только не вздумайте меня опередить, женщина! А то я вашу породу знаю..Брык, и в дамках! А у нас дитё...

Lara Rastorgueva
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41140
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Янв 21, 2024 3:19 am

Уголок читателя 11 - Страница 30 Fb_12031

Бyдучи чeлoвeкoм пpиличным и вocпитaнным (мнoю), муж вceгдa звoнит мнe в кoнцe paбoчeгo дня и cooбщaeт, чтo eдeт дoмoй. 
Hу, чтoб жeнa уcпeлa выcтaвить любoвникa, cмeнить пocтeльнoe бeльё и пpинять душ. 
Питepcкaя интeллигeнция, фиг ли. 
Exaть eму дo дoмa цeлый чac, пoэтoму я вcё уcпeвaю и у нac xopoшaя, кpeпкaя ceмья, ocнoвaннaя нa взaимнoм дoвepии и увaжeнии. 
И вoт, знaчит, вo cуббoту. Звoнит, нe измeняя дoбpoй тpaдиции, гoвopит, чтo выeзжaeт. Oтличнo, oтвeчaю, ceйчac выпpoвoжу взвoд пoлюбoвникoв — кoгo в двepь, кoгo в oкнo, — дa нaвapю тeбe нa ужин кapтoфeльныx клубнeй. Пpиeзжaй, милый, жду. И вдpуг кaк гpoм cpeди яcнoгo нeбa: 
— Я нe oдин пpиeду, кcтaти — и oтключaeтcя. 
Hу ёкapный бaбaй. Boт чeгo я нe люблю, тaк этo вишнёвoe вapeньe, пepxoть и нeзвaныx визитёpoв...У мeня был тяжёлый дeнь, я eздилa к пaпe, пpичём, в oбщecтвeннoм тpaнcпopopтe, мeня тaм вce выбecили (oднa бaбушкa paз ceмь уpoнилa мнe нa нoгу cвoю тeлeжку c киpпичaми; я oтxoдилa, oтпoлзaлa, увopaчивaлacь, нo бaбушкa мeня дoгoнялa, кидaлacь в мeня тeлeжкoй и извинялacь). 
C пaпиными вpaчaми бeceдoвaлa чaca двa, тoжe тaк ceбe удoвoльcтвиe. 
Eздилa к чёpту нa poгa зa зaкaзaнными в интepнeт-мaгaзинe пoкупкaми, вce нoги cтoптaлa, пoкудa нaшлa этoт зaтepянный вo двopax пoдвaл, a пoтoм выяcнилocь, чтo oни вcё пepeпутaли и дocтaвили мoи пoкупoчки нe в тoт пункт caмoвывoзa (я дaжe и нe мaтepилacь пoчти, тoлькo пocмoтpeлa нa ниx c упpёкoм из-пoд oпущeнныx pecниц, и мнe cpaзу пooбeщaли зaвтpa жe пpивeзти вcё пpямo дoмoй пpямo c утpa. (Пpивeзли). 
B oбщeм, пocлe этoгo вceгo я пpиeзжaю дoмoй, нaмepeвaюcь cecть, вытянуть нoги и пpoвecти пpиятный вeчep в кoмпaнии кacтpюли c тeфтeлькaми, и тут мнe звoнит муж и cooбщaeт, чтo пpиeдeт нe oдин. 
Cнaчaлa я пoдумaлa: дa ну нaфиг, буду cидeть в oбнимку c кacтpюлeй, я уcтaлa и никoгo нe звaлa, a ктo гocтя пpивёл, тoт eгo и тaнцуeт. И ужинaeт. 
Пoтoм пoдумaлa: нe, нe пpoкaтит. Этo вeдь нaвepнякa ктo-тo из coтpудникoв мужa. 
И будут пoтoм тpeпaтьcя зa cпинoй: a у этoгo-тo жeнa дaжe чaeм гocтя нe нaпoилa, вcё cидeлa c тeфтeлькaми и гpуcтнoй poжeй, a у caмoй пыль пo углaм и кapмaн у xaлaтa oтopвaн. 
Bздoxнулa, вcтaлa, пoдмeлa пoл, cнялa xaлaт, нaдeлa джинcы и футбoлку, пoшлa вapить кapтoшку, мopкoвку и яйцa нa oливьe. 
Bcё вapитcя, я тeм вpeмeнeм peжу oгуpeц и думaю: a ну кaк этo нe пpocтo coтpудник, a тoт нoвeнький, пpo кoтopoгo муж нaмeдни paccкaзывaл. Чтo oн-дe пoxoж нa Фoкca из "Mecтa вcтpeчи", c ямoчкoй нa пoдбopoдкe и бaбaм нpaвитcя, a eщё xoдит в cпopтзaл кaждый выxoднoй и кубики у нeгo нa живoтe тaкиe, чтo мoжнo в шaxмaты игpaть. 
B oбщeм, cудя пo oпиcaнию, я бы пoxoдилa тaм лaдьёй и cъeлa пapу фepзeй. И вoт ceйчac тaкaя кpacoтa пpидёт в мoй дoм, a у мeня и к чaю ничeгo нeт. 
Зaвepтeлacь юлoй, бpocилa oгуpeц, cxвaтилa яблoки, cтaлa чиcтить для шapлoтки. 
Чищу и думaю: a c чeгo я вooбщe взялa, чтo этo мужик? A ну кaк нeт? 
Moжeт, пpивeдёт ceйчac муж дaму c пышнoй xaлoй нa гoлoвe и бpoшью нa oкpуглoй гpуди, и cкaжeт: 
"Boт, этo Элeoнopa Kaпитoнoвнa, я c нeй тaйнo coжитeльcтвую ужe 17 лeт, у нac пятepo нeзaкoннopoждeнныx дeтeй — двa мaльчикa, двe дeвoчки и Иллapиoн, — и я cчитaю, чтo вaм пopa пoзнaкoмитьcя". 
И Элeoнopa Kaпитoнoвнa глaзaми пo кoмнaтe — зыpк, зыpк. A нa кoмпьютepнoм cтoлe-тo бapдaк. A пoлы-тo влaжнoй тpяпкoй нe пpoтёpты. 
A oкнa-тo нe мыты. Cмopщитcя Элeoнopa Kaпитoнoвнa бpeзгливo, вoзьмёт нaшeгo coвмecтнoгo мужa зa pуку и cкaжeт: 
— Пoйдём, милый, кo мнe нaвceгдa из этoгo cвинapникa, у нac нa ужин фуaгpa и oлaдушки. И вcё. Kaпeц, увeдёт мoй eдинcтвeнный иcтoчник дoxoдoв в нeизвecтнoм нaпpaвлeнии. 
Mнe дaжe пoплoxeлo oт тaкиx мыcлeй. Kaкaя уж тут, думaю, шapлoткa — oкнa мыть нaдo cpoчнo. 
Kopoчe гoвopя, к пpиxoду мужa у мeня былa и шapлoткa, и oливьe, и кoмнaтa cвepкaлa, и нa cтoлe пopядoк идeaльный. Xoтeлa eщё oкнa пoмыть, oбoи пepeклeить и зaнaвecки пocтиpaть-пoглaдить-пoвecить, нo увы. 
Пpиeзжaeт мyж. Oдин. Я дaжe paccтpoилacь. 
A гдe, думaю, Фoкc c Элeoнopoй Kaпитoнoвнoй? Я чуть нe издoxлa, иx oжидaючи. 
Tы жe, гoвopю, cкaзaл, чтo нe oдин пpиeдeшь? 
A oн тaкoй: a, дa, чуть нe зaбыл. 
И дocтaёт из пaкeтa плюшeвoгo мeдвeдя. 
Tвaюжмaть. 
A я пpaктичecки в бaльнoм плaтьe и c кapaвaeм, дoбpo пoжaлoвaть. 
Bпpoчeм, мeдвeдь лучшe, чeм Элeoнopa Kaпитoнoвнa. 

Автор - Bитaлия Япpитoпaлa 
Художник - Екатерина Моховая
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41140
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 7:49 pm

Папа

Уголок читателя 11 - Страница 30 42065913

В моей жизни папа занимает отдельное почетное место. Я вторая его дочка. Когда старшей было 3,5 года, мама отправилась рожать меня. Надо отметить, мама была настроена родить мальчика. И первый раз она тоже рожала сына. И даже имена девочкам не придумывала. Была твердо уверена, что родит мужу наследника. Уж во второй-то заход, точно. Правильно подмечено, хочешь рассмешить Бога, строй планы. И вот все случилось. Я родилась. Ура. Но мама была не рада вовсе. Надо же, второй раз такая неудача. Девочка. Что же я мужу-то скажу?- думала роженица. Раньше телефонов-то не было сотовых, записку написала мужу и с нянечкой передала ему, когда пришел навестить. Его ответ поразил меня мудростью и добротой. Не тогда, конечно. А впоследствии, когда повзрослела.
Женушка моя, любимая, что же такое ты пишешь? Какая нам разница, какого пола дите? Главное- Человек родился! – вот с этого момента началась наша с ним дружба.
Я выросла в любви. Хочется думать, заменила папе сына. Ездила с ним на рыбалку, лазила по горам, ходила за грибами в лес, каталась на велосипеде, просто беседовала. Папа был достаточно молчалив, и замкнут. Для других. Не для меня. Я этого не замечала.
До сих пор ярко вспоминаются моменты, когда папа оставался за главного с нами. Мама часто уезжала в командировки, папа отпускал тещу отдохнуть и сам управлялся с хозяйством и детьми. В какой эйфории он летал по квартире, напевая что- то веселое, это надо было видеть. Стирка в стиральной машинке типа ведро с моторчиком, совершенно не удручала его, а наоборот, он ощущал себя героем, который победил кучу белья. А какую пищу, он нам готовил! Это была просто песня. Картошка жареная. С хрустящей корочкой. Не как у бабушки, пареная картошка в масле на сковородке. А курица? Курица жареная в пачке сливочного масла и тоже с хрустящей корочкой. Восторг. Просто объедение. Ничего вкуснее мы не ели в детстве. А главное, он был совсем другим. Веселым и разговорчивым. В общем-то, это был праздник и для нас, детей и для отца.
© Инна Степанова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 8:54 pm

Брат

Уголок читателя 11 - Страница 30 42065914

- Брат, я по делу, срочному, возьми кошку, а?!
Роман стоял в дверях, в одной руке переноска, в другой пузырь коньячелы с приличным количеством звёзд на плоском пузике. Я спросонья стоял перед ним и пытался собрать мозги в кучу, это в Субботу, утром, в 9!!!
- Какую кошку, Ром???
Я был ещё частично под властью сна, такого хорошего, цветного, доброго, где я летал... но он уже ускользал неудержимым туманом, нет, уже просто призрачной дымкой, и как ни старайся-не получится ухватить его за ниточку и потянув снова вернуть...
- Ну вот, смотри какая она классная!! - ...с азартом торопливо проговорил брат уже стянув кроссовки ногу об ногу и направляясь на кухню. Я поплёлся за ним расширенно зевая, окончательно просыпаясь и потеряв надежду зацепить такое приятное уплывающее в никуда сновидение, по пути размышляя о причине такой рекламы того, что было в переноске. Рома уже сидел за столом, сосредоточенно искал хвостик полоски на шейке плоскопузой ёмкости. Лимончик, сыр, ветчина, оливки и пара пузатеньких бокалов были уже на столе, брат налил на донышке.
-Ну давай за неё!! За удачу!!!- пригубив коньяк, Рома поднял на колени переноску - Смотри какое чудо!!! - из глубины переноски сквозь сетку были видны круглые испуганные глаза кошачьего рода черепахового окраса.
- Гринь, ну ты же один живёшь...
-Ром, да не один уже, если ты помнишь!
-Ну Алиса не считается, я имел ввиду человеков…
Больше года назад от описываемых событий, брат уговорил меня взять кошку-дворянку. У него все дворянки, в смысле со двора подобранные. В свои 45 Рома жил один, ну как один, у него было 4 кошки все тоже со дворов подобранные, отмытые, привитые, стерилизованные. Четыре, это на постоянке, равноправные, так сказать, члены семьи нашего Романа. Помимо них в квартирке проживали в специальных вольерах 3-5-7 котят, кошек и котов. Трудился брат в сфере человеческого здравоохранения, а практически всё свободное время посвящал кошкам! Не мог пройти мимо котёнка, сбитого машиной, подбирал слепых, увечных, переломанных, блохастых, выхаживал и пристраивал всеми возможными методами и способами!
Особой гордостью у него считалось оформить котовасей за бугор! Да-да, за границей тоже много Ромкиных пушистых "крестниц" кошачьего рода. Не буду вдаваться в подробности, насколько не просто всё это дело с "заграницей" провернуть! Начиная с документов, чипирование, расходы... Корочееее геморроя хватает!
Вот и я стал одним из таких способов, только отечественного разлива, вследствие чего у меня появилась Алиса, тоже истинная дворянка. Хотя, как говорил один известный персонаж Булгакова, её бабушка явно согрешила с котиком породы Русская голубая.
Вот типа этой, только повышенной лохматости. Взял я её, только из уважения к брату, поскольку особой любовью к семейству кошачьих не страдаю, я вообще “собачатник”, если что...После срочной службы на границе заболел немецкими овчарками и естественно у меня появился "немец" Принц. Только он покинул меня. Совсем. Ушёл в свой собачий рай. Те, кто понимает о чём я пишу, это был не пёс, это было существо, понимающее меня на "клеточном" уровне...Короче, я не смог переболеть и завести очередного ДРУГОГО собакина, а тут Рома со своей фанатичной кошачьей любовью и Алисой. Чтоб вы понимали на сколько эта любовь была фанатична, вот вам случай из жизни.
Брат изредка ездил со мной на нашу малую родину в Саратовскую губернию, я за рулём. Проведать родные места, навестить и привести в порядок могилы предков, отдохнуть на деревенском воздухе со всеми положенными питьевыми-закусочными атрибутами,, естественно в пределах разумного употребления (это про крепкие напитки).
Так-вот, проезжая один из провинциальных городков, решили купить арбузик, я остановился чуть поодаль развала и пошёл покупать полосатика. Возвращаясь наблюдаю картину - Рома обливаясь слезами стоит у капота, на котором лежит бездыханная кошка, и он её реанимирует. Дует в рот, делает массаж грудной клетки... Как я потом понял из его рассказа, он отбил её у собачьей своры, из зубов вытащил, бежал за ними, чтоб спасти...к сожалению, не удалось. Не буду писать о его настроении, надеюсь понятно.
Я написал, что фанатичная любовь БЫЛА потому, что мой брат тоже ушёл. Навсегда. Туда, откуда не возвращаются, ушёл, прожив недолгую, но очень значимую жизнь! Видимо он там нужнее! Я не знаю, как на счёт человеческого, а КОШАЧИЙ РАЙ ЕМУ ОБЕСПЕЧЕН!!!!! Кошачьими молитвами, благодарностью всех тех спасённых, пристроенных, живущих в доброте и чистоте хвостатых мурлык, пушистых и не очень, ему точно ТАМ хорошо...
...Черепаховая кошечка живёт у меня, её зовут Тэсса, очень хорошо поладили с Алисой. Они обе ЖИВАЯ память о БРАТЕ!
© Добрый кот

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 8:58 pm

Зефирка с Шоколадом

Уголок читателя 11 - Страница 30 42065915

Маленькая белая кошечка выглядывала из-за угла дверного проема между прихожей и кухней. Эта малышка появилась в семье недавно. Ей было чуть больше полутора месяцев. Все вокруг ей казалось большим и слегка пугало. Она всегда сначала осматривалась, и только потом начинала путь в нужном направлении.
Убедившись, что хозяйки и хозяина нет на кухне, она бежала к миске с молоком, а потом к лотку. Пушистая воспитанная девочка была такой нежной и ласковой, такой воздушной и мягкой, что получила имя Зефирка.
У хозяев была еще и большая взрослая кошка, ее взяли, чтобы ловить мышей. Брать ее не планировали, так уж получилось. Знакомые переезжали в другой город и предложили забрать. А поскольку мыши ходили по дому нахально и не стеснялись никого и ничего, то долго раздумывать не пришлось, решение приняли молниеносно. Кошку звали Маруся. Имя, конечно, менять не стали. Маруся, так Маруся!
В первый же день умница и красавица принесла огромную мышь и демонстративно положила посередине кухни, как раз, когда новоиспеченные хозяева сидели за столом и ужинали.
- Ну, молодец, Маруся! Зачет сдала. Пять баллов!
Большая кошка стала для малышки мамочкой. После того, как Зефирка выпивала молочко, то ходила с мокрой мордашкой, пытаясь достать своим языком до труднодоступных для нее мест. Маруся брала ее за шкирку, тащила на диван и вылизывала чумазый нос очень тщательно. А потом умывалась сама. Малышка пыталась повторять за своей мамкой, но пока у нее это получалось с трудом.
Потом Зефирка забиралась к теплому животику Маруси и начинала мирно тарахтеть, а вскоре засыпала. Все шло своим чередом. Но однажды утром кошки услышали громкие голоса своих хозяев:
- Леш, смотри быстрее, тут кот на крыльце, похоже он примерз. Давай неси теплую воду, будем освобождать.
- Кать, ну как такое могло произойти? Как он примерз? Может его специально тут приморозили?
- Да не знаю я, неси быстрее воду и теплое что-то, что стоишь-то. Потом разберемся.
Маленький облезлый котик коричневого цвета примерно двух месяцев от роду сидел, прикованный к крыльцу, и открывал рот, пытаясь мяукнуть, но получалось только тихо хрипеть. Через пару минут супруги освободили невольного пленника, отогрели и накормили.
- Я в шоке, надо же было так кота подбросить.
- Да ладно тебе, видал, как к утру температура упала, он наверно гулял и его настиг мороз прямо у нас на крыльце. Что сразу подбросили-то.
- Я в шоке….
Леша повторил эту фразу еще несколько раз. А Катя, улыбаясь, предложила.
- Ну давай его Шоком тогда назовем. Ну не Шоком, конечно, а Шоколадом. Видишь какой коричневый.
На том и порешили. А потом ребята отмыли своего нового жильца и оказалось, что он вовсе не шоколадный, а рыжий. Видимо, все-таки бездомным оказался, раз такой грязный к ним пожаловал.
Рыжий котенок был явно не домашним, а уличным. Сначала он начал ходить мимо лотка, за что получал по своей мохнатой попе не только от хозяев, но и от большой кошки Маруси.
Через пару недель он научился запускать свои острые коготки в новенький мягкий диван, а еще через некоторое время раскачивался на шторах и иногда пытался карабкаться по обоям. В общем, по всему дому оставались следы его бурной жизнедеятельности.
Рыжий проказник думал, что так и нужно делать, что все коты должны вести себя именно так. И искренне не понимал, за что ему прилетают оплеухи, и почему хозяева повышают голос только на него. Он с завистью смотрел, как белая малышка часто сидела у Кати на коленях, и ему казалось, что никто его не любит, потому что он подкидыш.
Прошло пару месяцев, и Шоколад решил, что ему пора на волю. Хватит расстраивать хозяев, на улице никто не будет на него жаловаться и ругаться. Он сам теперь найдет себе место в этом мире и выберет, где обитать. Пригревало весеннее солнышко и, казалось, что тепло будет всегда.
Рыжий спрыгнул с крыльца и высунул свой любопытный нос под ворота. Да, действительно, обстановка снаружи отличалась от тихой размеренной жизни внутри двора собственного дома. Там было одновременно и страшно, и интересно. Периодически проезжали машины, дети на велосипедах, слышался лай собак.
Высунувшись за пределы своего безопасного жилища наполовину и убедившись, что ему ничего не угрожает, Шоколад потихоньку зашагал навстречу новой счастливой жизни. Но не успел он свернуть за первый же угол, как столкнулся нос к носу с соседской собакой. Она стояла напротив и злобно рычала. Пара секунд понадобилась, чтобы понять, что нужно драпать со всех лап.
Шоколад не был готов к такой встрече. Инстинктивно почувствовав опасность, он что есть мочи бежал куда глаза глядят, лишь бы успеть спастись. Казалось, что задние лапы опережают передние, так быстро он несся. Пробежав около пятисот метров, он пулей вскочил на первое попавшееся дерево и по инерции залетел на самую его верхушку.
Собака уперлась передними лапами на ствол и лаяла, лаяла, лаяла, пока не охрипла. Потом пренебрежительно зарычала, шаркнула задними лапами, вырывая куски грунта наружу, и удалилась. Поняв, что кота уже не поймать, она потеряла к этому процессу интерес.
Шоколад сидел почти на самой макушке березы. Ветер раскачивал его влево и вправо. Он начал дрожать, то ли от холода, то ли от страха. Но вот так, просидев несколько часов, не надеясь на то, что кто-нибудь его найдет и выручит из беды, он понял, что дома-то жизнь была сладкой. Зря он пытался искать что-то другое. Лучше условий ему было не найти.
Кто-то из проходящих мимо людей заметил рыжий развевающийся “флаг” на березе и узнал в нем кота Кати и Леши. Пришлось вызывать спасателей, потому что сам слезть бедолага не мог, а забраться на такую верхотуру обычному человеку было не под силу, нужны были специальные приспособления.
Когда его спустили с неба на землю, Катя обняла своего несмышленыша крепко-крепко, поцеловала в холодный нос и строго-настрого запретила уходить со двора. Он почувствовал, что его тоже любят, точно так же, как других питомцев, и надо вести себя хорошо, чтобы не расстраивать никого.
Рыжего с тех пор как подменили. Он начал ходить в лоток, перестал драть мебель и стал настоящим домашним котом. Большая кошка Маруся теперь умывала двоих своих детишек, хоть они уже были совсем большими. Но для мамы дети всегда остаются детьми. Теперь Зефирка с Шоколадом спали в обнимку и стали лучшими друзьями.
© Анна Б.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 9:03 pm

Уголок читателя 11 - Страница 30 42065916

Однажды выхожу рано утром на улицу.
Вижу, как некая дама гуляет со здоровенным бульдогом.
Бредут они не спеша, проходят мимо автомобилей, стоящих во дворе. И вот приближаются к крутейшему мерсу, который к тому же уже заведен и собирается отправляться в путь.
Именно в этот момент бульдог решает-таки сделать то, ради чего его и вывели в столь ранний час на улицу, и пристраивается к заднему колесу мерса, поднимая заднюю лапу.
На этом самом интересном месте мерс трогается с места.
Но бульдог все же хочет доделать свои дела именно возле ЭТОГО колеса, и с поднятой одной лапой бросается за мерсом в погоню...
Хозяин мерса, видя такое дело в зеркале, тормозит и высовывает голову из окна.
Голова его оказывается бритой наголо, размером чуть меньше полностью раскрытого окна, и вообще она как-то очень подозрительно напоминает бульдожью.
А произнесенная им кульминационная фраза, обращенная к бульдогу, дополняет сходство: "Ну что, братан, доделывай дела, я подожду!"
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 9:17 pm

Три истории любви

Уголок читателя 11 - Страница 30 42065917

Славик долго собирался сказать родителям, что он женится.
Славка был влюблён, безумно, страстно, на всю жизнь, как может быть влюблён двадцатилетний мальчишка, отчаянно и жарко.
Славка хотел петь и летать, ведь его любимая...она такая...такая...
- Мы поженимся, милая, мы обязательно поженимся!
- Не знаю, Слава...
Что за сомнения? Что за страх у любимой в глазах? Милая, милая, ах... как же он влюблён... Ради неё он сделает что угодно, да он... он... хоть на луну полетит.
- Мам, паап, ...мне нужно свами поговорить, серьёзно.
- Даа? - мама улыбнулась, — о чём? Ты летом едешь в стройотряд?
- При чём здесь стройотряд? - Славка опешил.
- Да ладно тебе, Машка уже рассказала, что вся группа едет на лето на Алтай, в какую-то глухую деревушку, с историческими корнями, восстанавливать церковь... Мы всё знаем и конечно не против... Денег заработаешь и приобщишься к великому.
Костя, — мама прикрыла глаза, — а помнишь, как мы познакомились в стройотряде?
- Конечно...эх молодость, Ленка, помнишь? Звёзды с кулак, тёмное небо, луна жёлтая такая, словно головка сыра... Помнишь?
- Конечно, — смеётся Славкина мама.
Славка тоже хочет, как родители, он тысячу раз слышал эту историю, как будучи студентами родители познакомились и больше не расставались.
- Милая, моя, любимая, — восторженно говорит Славка, — мы с тобой проживём нашу жизнь, как наши родители...
Поток воспоминаний родителей не остановить, а Славке так хочется сказать о важном... Просили эту Машку, везде лезет, активистка, блин.
Славка с детства с Машкой вместе, их родители дружат со студенческих времён, вот и Славка с Машкой вместе с рождения угораздило же родиться в один год и в один день...
Смешно подумать, когда были маленькие, всегда и всем говорили, что поженятся, ха-ха-ха, да что там маленькие до самого выпускного так думали.
А потом, Славка встретил её...свою любимую... Конечно ему тяжело далось объяснение с Машкой, но она всё поняла, поняла, что это было детство, что они уже взрослые, у каждого свой путь...
В общем Машка вот такая девчонка и если бы Славка не встретил свою любимую, он обязательно бы женился на Машке...
А пока...
Пока надо выбрать момент и сообщить родителям о предстоящем событии - свадьбе.
***
Лана лежала на кровати и смотрела в потолок, ей двадцать восемь лет, одноклассницы вон замуж по второму разу выходят, Танька и Катька, развелись со своими и замуж опять вышли, а она...она всё ждёт, ждёт когда любимый сделает ей предложение, вот и сегодня прибежал, быстро чмокнул в щёчку и понёсся по своим делам, оставив после себя лёгкий аромат одеколона...
Старичок...
Она так его ласково называет, мой старичок, ведь любимый, как и её отец, после бритья не использует крем, а щедро наносит на лицо одеколон.
Единственное отличие, у отца это недорогой, цветочный, а у любимого дорогой, от какого-то модного дома...
Он опять с семьёй, со своей старухой, с этим балбесом сыном.
Лана уверена, что старуха родила ему балбеса... Вот она бы, Лана, родила бы любимому прекрасных деток, мальчика и девочку.
Они чинно ходили в школу, взявшись за ручки.
Никогда не плакали, не обижали бы друг друга, любили бы мамочку и папочку.
У Ланы с детства в голове эта картинка, возможно она её подсмотрела где-то в кино...
Большой, белый дом, зелёная лужайка, на ней играют дети, мальчик в костюмчике светловолосый, сероглазый, с улыбкой и девочка, в клетчатом платьице, белых носочках и косками заплетёнными каралькой.
Рядом прыгает белый пёс, он приносит детям мяч.
Она, Лана, сидит в кресле - качалке, рядом ходит прислуга, муж тоже сидит в кресле, он качает ногой и читает газету...
Ах...как умильно... Но почему? Почему, он не уходит от старухи.
Ведь он с ней живёт из жалости, нет, он не говорил об этом, слишком честен, она сама догадалась.
Разве можно сравнить молодое, упругое тело и тело какой-то старухи, конечно милый всё осознаёт, конечно он предпринимает решения, просто не знает как это всё сделать, но он сделает.
Возможно это ещё из-за сына-балбеса... Лана даже не знает сколько ему лет, ей это неинтересно... Ах, да...скорее всего он ждёт его восемнадцатилетие, точно-точно, ну какой же милый молодец!
Конечно, он хочет полностью развязать себе руки, чтобы потом, со спокойной душой сделать предложение ей, Лане...
Ах, милый, милый... Ну какой же ты...
***
Славка мнётся, краснеет, извивается, так ему хочется сказать родителям о своём решении круто изменить свою жизнь...
- Мам, пап, да выслушайте вы меня наконец!
Родители в удивлении повернули головы, посмотрели на Славку, будто видели в первый раз. Они так предались своим воспоминаниям, что забыли о сыне...
- Славка, ну прости, прости, — смущённо сказали мама с папой...- Что ты хотел нам сказать?
-Я хотел сказать вам...я женюсь!
- Женишься? В смысле?
- Постой, а Маша ничего не сказала...
- Мама! Да при чём туту Маша?
- Как, — спросил отец - а разве ты не на Машке женишься?
- Нет! Ну с чего вы это взяли? Конечно не на Машке! Я женюсь на своей любимой девушке!
- Тааак и когда она у тебя появилась?
- Три месяца назад, я счастлив! Я рад, слышите... Я женюсь и у нас будет самая счастливая семья на свете, такая же как у вас...
- А как же Маша, сынок?
- Мам, ну что ты с этой Машей... Всё у неё хорошо... Ну что вы в самом деле...
- Сын, ты хорошо подумал?
- Да, пап...я люблю свою девушку, мы завтра придём знакомиться и всё обговорим по поводу свадьбы, она...она такая... Знаете как мы познакомились? Мы будем внукам об этом рассказывать!
- Как? - кисло спросили родители.
Я сбил её на велосипеде, ну не совсем сбил, наехал, она шла задумавшись, а я не успел свернуть.
Знаете, так смешно, у неё из пакета высыпались яблоки, Светка так любит яблоки она жить без них не может...
- Итак, она звалась Светлана, — грустно продекламировала мама и посмотрела на папу, тот отчего-то смешался, не ожидали они от сына такого вот честно, что же...такова жизнь, — ну и когда же нам ждать сие чудное явление которое ураганом прошло по нашей жизни?
- Мам, ну ты что? Светланка тебе понравится, я знаю что вы привыкли к мысли, что Маша моя судьба, но это не так...мам, пап... Ну прошу вас.
- Сынок, а не рано ли думать о женитьбе? Может ещё погуляешь годик - другой, повзрослеешь, нужно доучиться и вообще...
- Нет, папа! Нет! Я всё решил, мы женимся и точка...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 9:28 pm

-Маша, Маш...а что ты мне не сказала, что вы со Славиком расстались?
-Мам, оставь меня в покое, что значит расстались, мы и не встречались.
Маше плохо, кажется что вырвали сердце и теперь в груди у неё зияющая дыра, она не думала никогда, никогда, что Славка может когда-то уйти...уйти к другой.
Маше плохо, ушла частичка её жизни, частичка её Я, он по старой памяти звонит Маше и с восторгом рассказывает о том, какая же классная у него любимая.
Он не думает о том, что поворачивает нож который всадил в сердце девушки, опять и опять.
Каждый раз, когда она видит на экране любимое имя, Маша думает, что Славка заорёт, что это розыгрыш, что вот так бездарно и тупо он её разыграл.
Но нет, быстро справившись, как у неё дела и даже не выслушав, Славка начинает озабоченно спрашивать, а как Маша думает пойдёт ли Светланке тот пеньюарчик который они с Машкой смотрели в витрине и хихикали, краснея и снова возвращаясь к нему.
Маша тогда решила для себя, что купит его когда выйдет за Славку замуж.
Он опять звонит...Маша смотрит на телефон, как же больно, может не брать трубку? Но она пробовала, он начнёт звонить маме и папе Машки, её сестре и брату.
И нет сил ему сказать, прощай.
И нет сил слушать его весёлый голос.
- Маха, привет, придёшь завтра к нам?
- Зачем?
-Я со Светланкой приду, знакомиться с родными, а ты же мне как родная, ты что? Придёшь?
- Не могу, Слав... Я...
- В смысле не могу? Что это значит не могу? Маха, у тебя что, каждый день друг женится, а?
- Не могу, Слав, я...я завтра иду знакомиться с родителями... Миши.
- Какого Миши, Маш?- голос Славика сник.
- Моего молодого человека, прости...
- Постой, постой, Маха...у тебя что, появился ухажёр? Кто он? Я его знаю? Сколько лет, а когда это ты успела?
- Это тебя не касается, Слав... Прости, мне надо бежать...
***
Ну дела... Настроение Славки испортилось отчего-то... Он собирался вяло поехать к своей любимой, что-то его грызло и щипало глаза...
Предательница, какая Маха предательница... Он возьмёт и жениться на следующей неделе на Светланке, он так её любит, а эта...да пошла она... Нашла какого-то Мишу, да по - любому тупой качок и быдло, девчонкам нравятся такие...
Ну и пусть...
Славка вдруг понял, что всё это время его не покидало ощущение чего-то такого, будто он совершил ошибку... Он натянуто улыбался, смеялся, а червячок всё грыз и грыз, успокаивался он лишь тогда когда слышал её голос, Машкин.
Он так привык к ней... Светланка говорит, что это банальная привычка, её так бесит, когда он говорит про Машку. А он всегда говорит про Машку, почему-то... А ещё скучает...сильно, с надрывом, ему так не хватает ощущения того, что Машка рядом...
Он любит её, конечно любит...как сестру, быстро поправляет себя Славка...
Он едет к своей любимой, той, которая стала для него любимой женщиной смотрит в окно трамвая люди бегают, суетятся, тащат ёлки и мишуру.
А у Славки отчего-то не радостно на душе.
Все свои новые года он ассоциирует с Машкой, они всегда наряжали ёлку вместе, — с грустью думает Славка, — сначала у Машки, а потом шли к ним...
Надо предложить Светланке нарядит ёлку.
Славка увидел ёлочный базар, выскочил из трамвая и купил маленькую пушистую ёлочку.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Вс Янв 21, 2024 9:28 pm

С этой ёлочкой в руках он и позвонил в дверь Светланки.
Ему долго не открывали, а потом открыл дверь какой-то взрослый мужик, старше его папы. Видимо отец, как раз и познакомятся
- Тебе чего, малец...
- А Светлана дома?
Мужик с интересом посмотрел на него и повернулся в сторону квартиры, не давая Славке войти.
- Ланка, тут к тебе.
- Света выглянула, вся растрёпанная в коротком халатике.
- Славка? А ты чего тут?
-Я...вот ёлка, хотел нарядить...
-Ёлка...А мы уже...нарядили ёлку .., Слав, ты иди...ладно? Я позвоню потом, беги домой... - говорила Светланка прикрывая дверь.
-Свет, это кто? Твой папа? Почему не хочешь нас познакомить, я сказал своим уже, что завтра придём знакомиться, что будем жениться, ты же сама говорила...
-Слав...иди...иди, а? И, знаешь что...ты не приходи больше хорошо? Это не отец...это...мой любимый.
-Как? А я? Свет...А я кто?
-Ты? Ты просто мальчик...хороший мальчик...беги к своей Машке.
-Но...как же свадьба, наша любовь...
-Слав, ну какая любовь...беги уже...
-Не бывает таких старых любимых, ты мне врёшь...
-Лан, ну ё-маё, что там?
-Уходи, - лицо Светланы стало злым, - и никогда больше не приходи, понял. Убирайся...
Славка медленно тащился домой пешком, с ёлкой.
Пришёл он под утро, замёрзший, заплаканный или от ветра лицо и глаза его покраснели?
-Слава...Славик, - мама не спала, она будто чувствовала что -то, отпаивала своего сына чаем с лимоном и вареньем из малины, слушала его грустную историю.
А утром...
Утром он услышал родной голос Машки.
Она о чём-то весело чирикала, наряжая ёлку с младшей сестрой Славика и своим братишкой.
-О. Славка, ну ты и поспать...вставай ёлку будем наряжать.
Они наряжает ёлку, как раньше.
В какой-то момент, рука Славкина касается Машиной руки и она не отдёргивает.
-Прости, -шепчет Славка.
Маша кивает и продолжает наряжать ёлку, низко опустив голову, из глаз девушки текут слёзы.
-Маш, я такой дурак, прости меня...Мне никто не нужен, прости...Разреши хотя бы другом быть, раз у тебя есть твой качок.
-Ка...какой качок?
-Ну этот, Миша тв ...твой...
-Какой же ты...глупый.
***
Осенью, после стройотряда, ребята справляли свадьбу...
Никто этому не удивлялся, а чего удивляться? Ребята с рождения вместе, это даже не обсуждается...
-Маш, ты правда простила меня?
-Да, давай больше никогда не будем возвращаться к этой тебе, ты же мне не дашь повода усомниться?
-Нет...никогда.
***
Опять ушёл...К этой старухе и своему сыну балбесу...
Лана смотрит в потолок...
Надо позвонить этому мальчику, Славке, что-то там он лопотал про свадьбу...Скажу что это отец, он очень строгий...Я найду что сказать...Свадьба, хм...заманчиво...
Алё...Славик, привет...Что значит не звонить? Это я твоя Светланка...Вышло недора...
Не поняла, алё...эй, алё, как это недоступен...
©️Мавридика де Монбазон

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 22, 2024 6:13 pm

Из диалогов с малышами, услышав которые, невозможно не улыбнуться

Уголок читателя 11 - Страница 30 _e_ou_11

Cегодня сын (6 лет) подошел и говорит:
— Жизнь не имеет смысла.
Спрашиваю:
— Почему?
Ответ:
— Зубы выпали… Кому я такой теперь нужен?
***
В маршрутке мужчина уступил место женщине. А у меня произошёл следующий диалог с трёхлетней дочерью:
— Мама, почему дядя уступил место?
— Потому что он мужчина.
— А другие дяди устали быть мужчинами?
Надо было видеть гордое лицо МУЖЧИНЫ!
***
Кормлю Раду (2 года 8 месяцев) с ложки и уговариваю:
— Ну, давай за маму, за Инну!
Доченька жевала минут пять, я ей опять говорю:
— Давай теперь за Любу!
Радмила, показывая пальцем на свой ещё полный рот, говорит:
— Подожди. Там ещё Инна.
***
Кате было 2 года — славный период собственности, когда всё «моё» — мой горшок, мой папа, мои игрушки и т. д. Гуляет с папой во дворе. Папа её дразнит:
— Моё дерево!
— Не-е-ет, это моё дерево!
— Моя лавочка!
— Не-е-ет, это моя лавочка!
— Моя гидроэлектростанция! — и ждёт, как доча отреагирует на трудное и незнакомое слово.
Катя подумала-подумала, и небрежно, так, отвечает:
— А мне его и не надо!
***
Сестра упала в детском садике и ударила локоть. Садится в машину и говорит:
— Я сегодня упала и совсем не плакала! Мама, я готова рожать!
***
Дима (3 года 9 месяцев) разворачивает конфету.
— Дим, поделишься со мной?
— Нет. Я не могу!
— Почему?
С довольным видом:
— Потому что я — ЖАДИНА!
— А разве это хорошо — быть жадиной?
— Н-у-у… — дожёвывая конфету, — неплохо!
***
— Мама, что это за суп?!
— Рассольник. Ешь.
— Я не чувствую огурцов.
— Ну, вот же плавают.
Слышу — плачет.
— Что случилось?
— Они не плавают! Они вообще не шевелятся!

Нам так нужны сегодня улыбки!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 22, 2024 7:29 pm

Уголок читателя 11 - Страница 30 42165611

Эта любовь возмущала всех: завуча, двух учительниц словесности и даже школьного сторожа. Лучшая ученица связалась с хулиганом по имени Бенедикт, названного так в честь святого! У нее в совершенстве английский, а у него – нецензурная брань. Катя играет на фортепиано Майкапара, пацан – в азартные игры. Девушка не выпускает из рук учебники, он – сигарету. Вот только невзирая на очевидные контрасты, молодые люди были неразлучны и общались между собой шифрами:

Какой сегодня день? – Январь.
А дата? – Полдень…

Родители пытались образумить дочь и даже обратились к экстрасенсу. Женщина с глазами навыкате, взглянув на фото приличной девочки и неприличного мальчика, предрекла: «Если останется с ним, будет, как птица с обрезанными крыльями». Мама с папой испугались и приняли меры. Перевели дочь в другую школу, отобрали телефон, взломали электронную почту и посадили под домашний арест. Бенедикт окончательно слетел с катушек и во время директорской контрольной выпрыгнул в окно. Уговаривал ее бежать из дома, но получив отказ, написал на асфальте «Какая же ты дура, Катька!» Папа смыл позорную надпись из шланга. Мама продолжала откармливать осунувшуюся страдалицу банановыми сырниками. Бабушка вязала модные жакеты с аутентичными узорами. Дед мастерил внучке новые крылья: левые, правые, лебединые, гусиные, ангельские и как у бабочки Великий Мормон. Короче говоря, спасали всем миром. Вот только ничего не помогало. Девушка рыдала, худела и слонялась по комнате, бубня стихи:

Неясный мутно-белый свет
Со снежной пылью.
И вот уж в доме кофе нет,
И зябнут крылья...

Шли годы. Катя закончила два университета и дважды чуть не вышла замуж. Занялась аффинити-картами и внедрила геометрию в собственный интерьер. Периодически определяла личные координаты, сверяясь с календарями и звездами. Выуживала из недр памяти стихи:
Какой сегодня год?
Четверг. Любого века.
Давай взлетим немного вверх!
Ну так, для смеха…
В то бесцветное утро женщина решила пройтись от железнодорожного вокзала пешком. Поезд прибыл на девятый путь ровно в семь. У деревьев искривились крестцы и нервы. Небо дымчатое, будто присыпанное героином. Воздух с оттенками голубого пара. Календарь заангажировала зима. Неожиданно в витрине увидела зеленый дорожный костюм, оттенка кукушкиного льна. Теплый даже сквозь стекло. Зашла и юркнула в примерочную. Наряд сел идеально. На кассе продавщица, заметив ее нездешнее выражение лица, шепнула: «Девушка, не грустите! К костюму вы получаете бонусом настоящие крылья!» Катя кивнула и вышла на заспанную улицу. Над головой зевало солнце. Голубой пар лениво превращался в фиалковый. Под лопатками отчаянно чесалось. Не доходя до бульвара, споткнулась о собственную память. Навстречу ей шел не то Бенедикт, не то его двойник. Девушка вместо «здравствуй», спросила какой сегодня день. Мужчина не задумавшись ответил: «Январь…»
©️ Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 22, 2024 7:36 pm

Старая ветошь

Уголок читателя 11 - Страница 30 42165612

Это прозвище старухе придумала Зина. Бабку ненавидел весь магазин. Она появилась на его пороге осенью. В стареньком, сером пальто, подштопанном во многих местах. Ее голову украшала нелепая шляпка с облезлым пером. Наряд завершали резиновые галоши, надетые поверх туфлей - на улице моросил дождь. Женщина была очень старенькая, но при этом держала спину идеально прямо и вела себя специфически. Она неторопливо "подплыла" к прилавку Зины и через лорнет осмотрела витрину.
- Душечка, взвесьте двести грамм сливы.
Зина кинула в пакет жменю слив, половина из которых была примята. Старуха высыпала их на весы и испорченные отодвинула на прилавок.
- Душечка, будьте любезны, поменяйте эти.
Зина собралась было рассказать старой карге, куда ей пойти, но встретила на себе ее взгляд и совершенно молча, поменяла сливы. Было в глазах у бабки что-то такое, от чего Зине стало стыдно. Так же получилось и с морковкой, а с картошкой она уже не экспериментировала - выбрала ровненькую и чистую.
Пожилая дама обошла все прилавки в магазине. У каждого продавца что-нибудь купила: немного творогу, кусочек говядинки и сыра.
В обеденным перерыв все обсуждали новую покупательницу.
- Надо же! - больше всех возмущалась Зина - Чувствую себя полной дурой. Эта старая ветошь «сделала» весь магазин. Судя по всему она завтра придет опять.
С того дня старушку по-другому никто не называл. Едва в дверях появлялась шляпа с пером, по магазину шелестел шепот:
- Приползла!
"Старая ветошь" ни с кем не ругалась и всегда уходила из магазина только со свежими продуктами. К продавцам она обращалась исключительно "душечка", "милочка", а мясник Николай удостоился обращения: "голубчик". Бабуля искренне желала всем здравствовать и говорила вместо привычного "спасибо" - "покорно благодарю".
Вскоре весь коллектив привык к чудной старухе. Заведующая выходила в зал обслуживания, продавцы поглядывали на вход, а грузчик Степан интересовался:
- Еще не было сегодня нашей "Старой ветоши"?
Всему персоналу хотелось ей нравиться. По-настоящему. Каждый понимал, что не дотягивает до ее "душечки" и голубчика, не заслужил ее поклона и слов "покорно благодарю". Уборщица Валя как-то заметила:
- Бабка наша видно дворянских кровей.
Николаю заведующая дала задание расспросить старушку. Та на вопросы мясника не ответила, а лишь улыбнулась и сказала:
- Мой род не удостоился такой почести.
Однако ей не поверили. Решили, что она бывшая княгиня и стали оставлять к праздникам самые дефицитные по тем временам продукты. А сама Дора Абрамовна велела Николаю раз в неделю обслуживать бабку на мясном отделе за счет магазина.
Неожиданно "Старая ветошь" исчезла. После пяти дней ее отсутствия Дора Абрамовна отправила Зину узнать, что случилось. Зина знала, что старушка живет в соседней хрущевке. У подъезда сидели две женщины. Зиночка стала их расспрашивать.
- Так это Феклиста наша! Только умерла она! Три дня как похоронили.
Дора Абрамовна устроила поминки, пригласила соседей старухи. Они и поведали ее историю.
- Феклисте Львовне Аксеновой было 95 лет. Всю свою жизнь она прожила в Ленинграде. У ее родителей раньше была огромная квартира из 15 комнат. Отца расстреляли большевики, а братья сгинули в гражданскую войну. "Товарищи" выселили Феклисту и мать в комнату для прислуги, а сами расположились в комнатах. Мать умерла от тифа и Феклиста осталась совсем одна. Замуж она не вышла, детей у нее нет. Всю жизнь она проработала учительницей музыки. Пережила блокаду. В наш дом она попала недавно - хитрым соседям очень хотелось занять всю жилплощадь. Вот они и уговорили старуху переехать в однокомнатную квартиру. Только год она тут и пожила.
- Эпоха ушла! - вздохнул мясник Николай.
- И никакая она не "Старая ветошь"! - заплакала Зина - Это мы сволочи! Сволочи поганые! Все время придираемся к покупателям, людей в них не видим! Таких, как она - наша Феклиста!
- Нам гордиться надо было, что она ходила в наш магазин! - махнула рукой Дора Абрамовна и приложила к глазам белоснежный платочек.
Слова больше были не нужны. "Старая ветошь" разбудила в огрубевших сердцах этих людей ранее неведомые чувства. Те о которых они в себе не знали. А Феклиста рассмотрела. В ее тщедушном теле была невероятная сила духа и столько же достоинства, которые разбудили человеческие души. Им хотелось стать хоть немного похожими на Княгиню.
©️ Алёна Седова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 22, 2024 7:42 pm

...Консилиум...

Уголок читателя 11 - Страница 30 42165613

       Знакомый рассказывал.
Далее – от первого лица.....
«В году так в 1985-ом послали меня в город-герой Минск. Учиться, на два месяца. Дефицит всего, даже самого необходимого, уже крепко держал за горло нашу область. При первом посещении ЦУМа в Минске я почувствовал себя примерно так же, как соратник Али Бабы при посещении «Пещеры». Правда, минчане говорили, что снабжение у них тоже значительно ухудшилось, но для меня это был тот самый случай, когда, как говорится: «наш уровень жизни — их уровень смерти».
А перед поездкой, жена, кроме прочего, очень просила меня привезти ей в подарок пару (миль пардон-с) лифчиков, импортных, ну там с «косточкой» и прочими прибамбасами, долго мне на пальцах объясняя, что в них где и как.
После занятий мы потихоньку готовились домой, добывая разные редкости: уже была прикуплена сгущенка, через месяц охоты добыты обои для ремонта квартиры, по уже приобретенному блату «достал» глушитель для своего «Москвича»…
А вот подарок для женушки все откладывался. И не только потому, что «их» не было в продаже… Я даже представить себе не мог, чтобы я, Я!!! зашел в ЦУМЕ в «этот» отдел. Да что про меня мужики подумают?!!! Настроение от этого становилось все хуже, ведь так хотелось порадовать свою половинку...
Осталось пару дней, и домой… Иду мимо ЦУМА на остановку. Вижу, около одного выхода средняя такая толпа женщин. Как говорится: «выбросили» дефицит. На автомате спрашиваю последнюю в очереди молодуху: «Что дают?». Оказалось, что «Их», с «косточкой»! Импортные!!! Встал в очередь… Один, мужского полу, на толпу, открытый всем ветрам… Вы голым в театре по фойе ходили? Чувства, наверное, те же, сейчас это кажется глупым, но тогда...
Короче, человек за пять до продавца я понял, что женщины называют продавщице какие-то цифры (как потом оказалось это был нужный размер). А я точно знал, что у моей 35 размер. Туфлей. И больше про нее я ничегошеньки не знал!
Вот ведь облом!!!
Я начинаю, как двоечник, мычать потихоньку в сторону, что растакая мол засада, и «куды крестьянину податься»? Стоящая впереди девушка быстро включилась в мою проблему и четко потребовала сформулировать вопрос. Я с помощью ладоней, как ученик «кулинарного техникума», показал, на какой именно бюст необходим элемент одежды, а вот в системе СИ представить сие не могу. А далее произошло невероятное.
Девушка громко объявила всем собравшимся, что молодой человек хочет порадовать жену выше обозначенным дефицитом, но есть проблема: неизвестен размер. Торговля была немедленно прекращена. Меня окружили плотным кольцом не менее десяти прелестных дам, и как на подиуме приподняв голову и бюсты, смотрели на меня. «Ведущая» строго спросила: смотри внимательно, у твоей КАКИЕ?!
Ну, так выбрать было намного проще… вот у этой девушки один в один – и я показал пальцем...
«Второй» — был приговор консилиума, и продавец уже разложила передо мной варианты...
Конечно же, я угадал и угодил...»....
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Янв 22, 2024 7:51 pm

Про свекровь с ее уставом

Уголок читателя 11 - Страница 30 42165616

Вообще не понимаю, чем Ольга Дмитриевна недовольна? Она же сама пожаловалась, что у её мужа гастрит обострился, вот я и решила помочь.
Не поленилась, взяла на работе выходной, с вечера стырила у мужа ключи от родительской квартиры, в магазин заехала, всяких полезностей накупила. Приехала к свёкрам домой, выбросила из холодильника всё вредное, сварила овощной суп и картофельное пюре на воде, рисовую кашу без молока и масла, рыбу отварила.
А сколько я мусора вынесла? Два пакета только из холодильника! Жирнющая сметана, беляши, плов, острых соусов восемь банок и бутылок. Колбасу копчёную тоже в мусорку отправила, солянку в унитаз вылила — совсем Ольга Дмитриевна о здоровье мужа не думает! Неудивительно — ей просто некогда: всё свободное время она нам с Витей помогает, о нас заботится, совсем себя не жалеет.
После себя всё помыла, посуду всю в один шкафчик сложила, а то там такой непорядок в шкафчиках был: посуда и крупы вперемешку то тут, то там. Вилочку к вилочке, ложечку к ложечке.
Перчатки, по дороге купленные, в которых посуду мыла, там на раковине оставила — в возрасте свекрови надо заботиться о коже рук. Может, надо совсем средство для мытья посуды выбросить? В следующий раз куплю горчичный порошок, баночку красивую найду, пересыплю. То-то же Ольга Дмитриевна обрадуется!
В унитаз штучку для свежести прилепила. Ёршик выбросила — старый и грязный, решила, что раз не будет ёршика в доме, то свекровь себе новый и красивый купит.
Бельё постельное погладила, а то мятое всё на кровати лежало. В шкафу прибралась, одежду по цветам рассортировала. Шторы в спальне сняла, в стиральную машину положила — придёт с работы, постирает.
Коврик из прихожей тоже в мусорку отправила, на его место влажную тряпку постелила. Так делать меня Ольга Дмитриевна сама научила: я куплю домой новый коврик в прихожую, она к нам придёт, когда нас дома нет, коврик выбросит и тряпку на его бросит. А у самой дома коврик лежит. Непорядок!
Оглядела плоды своих трудов. Поняла, что чего-то не хватает. Вспомнила, как любимая и мудрая мама мужа моими духами по нашей квартире брызгает, чтобы пахло приятно. Так же сделала. Только флакончик у неё маленький был, после меня там парфюма на донышке осталось. Ну ничего, зато в квартире свёкров вкусно пахнет, да никаких духов для этого жалеть не стоит!
Ждала вечером звонка с благодарностями, я же старалась! А дождалась криков и воплей. Но ведь Ольга Дмитриевна сама говорила, что у них в семье так принято. Что о близких надо заботиться! И обо мне она заботилась: все мои кружевные прелестности на хлопковые заменила, ведь мне ещё внуков ей рожать.
Или вот ещё было как-то: мы с Витей с работы приехали, в холодильнике индейка лежит, а сала, которое моя мама прислала, нет. Ольга Дмитриевна, хвала этой заботливой женщине, постаралась. Сало же вредное, индейка полезная.
В конце концов, могла я добором за добро отплатить? Ведь сколько раз такое было: придём домой, а там свежий суп, рубашки мужа выглажены, в шкафу висят, пол помыт, коврик выброшен. Себя Ольга Дмитриевна не жалеет, все выходные нашему хозяйству посвящает.
А, я поняла! Она расстроилась из-за того, что я помогла ей всего один раз. Ничего, я исправлюсь, обещаю! Буду так стараться, как у себя дома ни разу не старалась.
Вот ещё что думаю: прочитала тут о вреде микроволновых печей, у Ольги Дмитриевны как раз есть. Думаю, она не расстроится отсутствию микроволновки, наоборот, спасибо скажет, что я избавила её от вредных микроволн.
Пока радовалась планам на будущее, думала, как бы окружить родителей мужа такой заботой, какая им никогда не снилась, Ольга Дмитриевна Вите позвонила. Он ко мне на кухню пришёл, сказал, что родители хотят, чтобы он вернул им ключи от их квартиры. Спросила:
— А ключи от нашей квартиры нам вернут?
Нет, не вернут. Ольга Дмитриевна же от чистого сердца нам помогает, ничего ей взамен не надо. Не хочет, чтобы мать её будущих внуков утруждалась.
Ну ничего, пусть забирают свои ключи, я как раз по дороге домой дубликат сделала на всякий случай — вдруг все-все ключи от их квартиры потеряются? Теперь я буду тайным феем, несущим в быт свекрови чистоту и порядок. Как говорится, как вы к нам, так и мы к вам. Не зря же меня мама учила, что за добро надо платить добром...
©️ Александра_С

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57083
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения