Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя 11

Участников: 4

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Авг 20, 2023 4:20 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11333

— Чо сопли размазываешь? 
– Ко…...кошелёк потеряла-а-а! 
– Этот что ли? 
– Ой, Вы его нашли? Спасибо Вам! 
– Только..... это, там денег нет… 
– Главное, что фотография мамы осталась, а деньги заработаю! Ой, мне даже нечем Вас отблагодарить… 
– Да, это, забей, я ж не ради денег… 
– Вы -'ангел! 
– Ну, ты сказанула! Дура, что ли? Какой из меня ангел? Ты чо не видишь, бомж я, вонючий грязный бомж! И это… кошелек я у тебя дюзнул… и деньги забрал себе… ангел, блин, тьфу! 
– Значит, Вам нужнее! Вы же не со зла, просто так сложились обстоятельства, у каждого может такое случиться, что же ему с голода умирать? Я по глазам вижу – Вы - добрый человек! 
– По каким глазам? Я ни разу тебе в глаза не посмотрел, чтобы не спалиться случайно. #опусы Кошелек мне твой сто лет не нужен, а деньги, извини, не верну. Слушай, тебе никто не говорил, что ты - дура? 
– Все так говорят, ну, так что же делать? Умнее не стану, а жить как-то надо. Ой, я сразу и не подумала, дура такая! Вам же помыться нужно, Вам сразу лучше станет! 
– Может тогда и на секс могу рассчитывать? Ты хоть знаешь, что такое секс, дурында, наивная...? 
– Знаю, после него дети бывают! Я не против, но… сперва нам нужно пожениться! Без этого никак! У детей должна быть полноценная семья! 
– В смысле пожениться? Ты не въехала в натуре? Я бомж! Живу под мостом в картонной коробке! Жру с помойки, одеваюсь там же! Какое на хрен поженимся? 
– Это ничего, у меня квартирка не очень большая, всего две комнаты, но нам хватит! Согласны? 
– Не, ты точно дура набитая! Ты меня даже не знаешь и уже тащишь в свою квартиру? Не боишься, что изнасилую, ограблю и смоюсь? 
– Вы? Ангелы так не поступают! Это вы сейчас не по-настоящему говорите, вы просто не хотите меня затруднять, но разве это плохо, когда два человека любят друг друга, у них есть секс и рождаются дети? 
– А ты красивая… дура! Тебе это никто не говорил? 
– Нет, коллектив у нас женский, кто же скажет, что я красивая? Хорошо, если поздороваются. Иногда мне кажется, что меня и нет вовсе, хожу серой мышкой, что-то делаю, бегу домой, а там никого, только телевизор и интернет. А вы правда считаете, я красивая? Правда-правда? 
– Ну-у-у, я не эксперт, но, по-моему, красавица. Ты, это, деньги возьми! Извини, был неправ, обойдусь как-нибудь! 
– Можно я вас поцелую? 
– Меня? Сдурела? Целуй! 
– Спасибо вам! 
– Сейчас, подожди, что-то в груди захолонуло. Я присяду? Меня Валерой зовут, если что. Тыщу лет ни с кем не целовался, забыл уже, как это бывает, если честно. 
– Лена! Знаете, Валера, мне кажется, я вас во сне видела! Ну, что вы улыбаетесь? Нет, не в таком виде, но именно вас! И у нас была семья! Да-да, самая настоящая! Комната такая светлая, утро, солнце светит прямо в окно, а вы еще спите – выходной день, никуда спешить не надо. Мне из кухни видно, как вы спите, а я завтрак для нас всех готовлю. Машка и Сережка просили сводить их в зоопарк, поэтому нужно приготовить бутерброды. И так мне было хорошо, что просыпаться не хотелось. И точно знала, что вас, то есть тебя, моего мужа, зовут Валера! Правда здорово? 
– Ну, я даже не знаю, а как же это все? 
– Прямо сейчас ко мне, помоешься, переоденешься – папа был примерно твоей комплекции. А там обустроимся, купим все новое! Так как? 
– Ну, ты дура, Ленка! Я, конечно, не ангел, но точно не обижу! Пойдем! 
Прохожие оборачивались, кто морщась, кто криво ухмыляясь, крутя у виска, провожая взглядами странную парочку – тонкую хрупкую наивную девушку и грязного давно не мытого и небритого бомжа. А они, совершенно не обращая внимания на прохожих, разговаривали о чем-то своем, строили планы на будущее и смеялись, как это делают совершенно счастливые люди. 
– Хм, будем считать, здесь всё получилось, – поставил крестик в потрепанном блокнотике старичок, сидевший на лавочке как раз напротив того места, где "совершенно случайно" встретились Валера и Лена. – Ангелами, молодой человек, не рождаются, ими становятся, если душа к этому располагает, – ворчал он под нос, провожая довольным взглядом парочку. – Второй шанс у тебя, парень, смотри, не подведи, Валера! Так, не забыть – детей – двое, Машка и Сережка! И – зоопарк! 

© Сергей Шангин
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Авг 20, 2023 4:27 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11334

ЛИЗА И ТИМОХА...
Она рисовала на полях тетради кошачью мордочку. Рисовала и стирала… 
 - Мария Мефодьевна. А Крапивина опять в тетради рисует!, - сказала соседка по парте, отличница Митрошкина. 
 - Крапивина! Что происходит! У нас итоговая контрольная, а ты опять успеваемость класса снижаешь! 
 Лиза сжалась как от удара. Опять ее ругают, опять будет двойка. Но она не могла ни о чем думать сейчас, кроме своего кота. Ее Тимоха тяжело заболел, вчера отказался от еды. Она всю ночь сидела рядом с ним и поила его из шприца. Тимоха был ее единственным другом и она очень боялась его потерять. 
В школе Лизу не любили и не принимали. Изгой всегда и везде, она находила утешение только в своем коте. Он был настоящим другом, верным и преданным. И ему все-равно было, во что одета его хозяйка и как она выглядит. 
Как она, дочь матери-одиночки, которая периодически выпивала и не заботилась о дочери, оказалась в элитной школе не знал никто. А может знал, но за давностью лет забыл. 
Тринадцать лет – сложный возраст. Слишком многое понимаешь, и слишком больно быть никому не нужной и гонимой всеми. 
 Сегодня Лиза думала только об одном, когда же закончатся уроки и всели в порядке с Тимохой. 
 На перемене она стояла у подоконника и рисовала своего кота. Слезы текли у нее из глаз и что делать дальше она не знала. 
- Ха, Крапивина опять рисует котов. Детский сад. Сама как бомжиха ходит и еще грязных тварей рисует! – Никитин, одноклассник Лизы выхватил ее тетрадь и начал показывать ребятам. Все засмеялись. 
 - Отдай тетрадь, сейчас же отдай! – закричала Лиза.  
Из тетради выпала фотография полосатого кота. 
- О, смотрите, тут еще и фото блохастой гадости есть! –смех усилился, а Лиза отчаянно пыталась забрать фото и тетрадь. 
 - Хочешь тетрадь и фото получить? Вставай на колени и проси у господина, - одноклассники снова засмеялись. 
Лиза вздрогнула как от удара, посмотрела вокруг на смеющиеся лица своих ровесников и медленно опустилась на колени.  
- Господин, пожалуйста, отдайте фотографию и тетрадь, - тихо попросила она. 
 - Да вот еще, сейчас ее порвем, - сказал Никитин и поднял руку с фотографией над головой. 
Вдруг, кто-то ловко перехватил его руки и выхватил фото. Никитин развернулся, чтобы наехать на нахала и осекся. 
 Перед ним стоял гроза школы, 16-летний Валерка из 9 Б. Его боялись все. Сын не только обеспеченных родителей, но и еще внук высокопоставленного чина в полиции он мог позволить себе практически все и безнаказанно. Но, стоит заметить за рамки Валера никогда не выходил.  
Ученики замерли в ожидании продолжения шоу, но Валерка вдруг подошел к Лизе и протянул ей руку. Она осторожно взяла его за руку, и он помог ей встать с колен. 
- Твой кот? – спросил парень. 
 - Мой. Только он тяжело заболел, и я не знаю как ему помочь, - сама не зная почему, Лиза разоткровенничалась с малознакомым ей человеком. Было в нем что-то располагающее. 
 Пойдем поговорим, - сказал Валера и взял девочку за руку. Его не смущала ее старая одежда и то, что она изгой. 
- А вы, еще раз тронете девчонку, будете иметь дело со мной, - продолжил он, повернувшись к Лизиным одноклассникам.  
Мечта всех девиц в школе, начиная с 5 класса, медленно уходил с замарашкой, которую даже не считали за человека. Школа замерла. 
 - Валерий. – представился парень. 
 - Лиза. – ответила девочка. 
 - А почему ты мне помог, - спросила она. 
 - Не люблю, когда силы не равны. Да и кот у тебя прикольный. У меня тоже есть коты. - а теперь, давай, Лиза, рассказывай, что с твоим котом и почему ты не знаешь, что делать.
Лиза рассказала все как есть. Про беспробудную нищету, про единственного друга Тимоху и про то, как он не стал кушать и пить. Для нее было очень странно, что ее слушают и не смеются, что кто-то рядом хочет ей помочь. 
- Погоди, Лиз.-Валерка достал телефон и набрал номер. 
 - Павел Сергеевич, это Валера, мне нужна ваша помощь. Да, срочно! Прямо сейчас сможете? Спасибо, я ваш должник. 
- Так, где твоя сумка? – спросил он у Лизы 
- В классе, но там сейчас урок. 
Валера открыл дверь класса и прошел к Лизиной парте. Взял ее сумку и также молча вышел. 
 - Так. Теперь быстро едем за твоим котом. 
 Лиза в полном оцепенении двигалась за Валерой. 
 - погоди, Валера, нас же не выпустят из школы пока уроки не закончатся. 
- Выпустят. 
 И правда, когда Валера подошел к выходу вместе с Лизой, дежурный охранник открыл двери и вежливо попрощался.  
Снаружи их ждало такси. 
 -Говори адрес, - сказал парень. 
 -У меня нет денег. – замялась Лиза. 
 Не мямли, адрес говори, - повторил Валера. 
 Девочка назвала свой адрес, и машина рванула.  
Они поднялись в квартиру. Кот лежал на пороге Лизиной комнаты и было видно сразу, что ему стало хуже. Валерка схватил кота, сунул в переноску и понес ее. Другой рукой он держал Лизу за руку. Та плакала и не скрывала своих слез.
В ветеринарной клинике, куда их доставило такси, ребят уже ждали 
- Готовьте операционную, - сказал Павел Сергеевич медсестре, после осмотра кота. 
Кота унесли, а Лиза рыдала, уткнувшись в плечо Валере. Мальчик гладил ее по голове и успокаивал. Она еще никогда не чувствовала себя такой защищенной. 
Прошло больше часа, когда Павел Сергеевич наконец то вышел. 
- Ну что, молодежь, кот просто молодец. Прекрасно перенес операцию и будет жить долго и счастливо. Но пока ему нужно побыть в стационаре. 
- Вы что, я не могу, это слишком дорого, - быстро сказала Лиза.  
- Для вас бесплатно, - улыбаясь ответил доктор. 
- Но почему? 
- А вы у своего приятеля спросите, он вам много интересного расскажет. 
- Валер, почему мой кот лечится бесплатно? 
- Да я волонтер, помогаю животным. А мои родители спонсируют ряд мероприятий. Например, стерилизацию бездомных животных. Конечно, всех животных мы не охватываем, но в ближайших районах помогаем. Вот Павел Сергеевич и лечит животных, которые нуждаются в помощи бесплатно.
На следующий день Лиза и Валера были у ветеринарки рано утром и ждали врача. Лизе не терпелось забрать своего кота домой. 
 Когда они шли обратно, Лиза спросила: - Валера, а я могу быть волонтером? 
 - Да, можешь, но, чтобы это не отражалось на твоей учебе. Обижать тебя больше не будут, но учиться придется много. Справишься, милости просим. 
 Сам не зная почему, Валерка хотел защитить эту маленькую забавную девчушку от всего мира. Дружба уже была. Может быть это зарождалась любовь?
………………………………
Прошло несколько лет. Валерка уже давно окончил школу, а сегодня был выпускной у Лизы и он ждал ее с цветами у школы.  
Стараниями Валерки Лиза закончила школу на 4 и 5, правда для этого пришлось очень постараться. Он подарил ей свой старенький ноутбук и научил многому. Поэтому к выпускному классу она не только не испытывала проблем с учебой, но и подрабатывала фрилансом. Поэтому замарашка в обносках исчезла сама собой и ее место заняла красивая и уверенная в себе девушка. Одноклассники подбивали клинья, но для Лизы их не существовало.  
Не то, чтобы она не могла простить обиду, просто у нее был лучший парень на земле - ее Валерка.  
За эти годы было сделано многое. Были спасены сотни жизней, многие хвостики были пристроены. А Лиза и Валера мечтали о своем приюте, который стал бы настоящим домом для братьев наших меньших. Кто знает, может быть их мечта сбудется.


Яндекс истории.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Авг 20, 2023 4:29 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11335

Надо было мне сходить в погреб за вареньем, зашёл за другом Лехой, и мы выдвинулись в путь. Погреб находился в 5 остановках от родного дома, а так как погодка «шептала», решили прогуляться пешком. Дошли до погреба, посидели, пообщались и вниз…
Нагрузив сумки банками с вареньем и соленостями, двинулись в направлении дома. Путь оказался тяжелей и серьёзнее, сумки упрямо тянули вниз и общим решением стали ловить «маршрутку». Поймать-то поймали, а вот про деньги забыли, едем, думаем.
Леха:
— А давай ему банку с вареньем дадим?
Ну а что? Забавная шутка, приготовились, дождались нужного вопроса:
— За проезд передаём!?
Передаем на передние сидения по цепочке банку с вареньем и молчим, все пассажиры маршрутки сдерживаются, на лицах улыбки и ожидание... Банка дошла до водителя... Минутное молчание, и потом вся маршрутка начинает смеяться и мы в том числе. Но это были еще цветочки...
— Сдачу возьмите!
И водитель передаёт нам бутерброд с копченой колбасой в пакетике и конфету «Ласточка»...
Взрыв смеха был такой, что чуть стекла не повылетали!...


Из интернета. Автор не был указан.
 🙂😀
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Авг 20, 2023 4:31 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11336

ОТЧИМ...
Отец Артёма был алкоголиком. Самое удивительное, что первое время Тёмка не видел ничего плохого в том, что отец пьёт, ведь пьяный папка становился добрым и веселым, шутил, покупал ему много сладостей и выгонял погулять на улицу.- Мама, когда я вырасту, тоже начну выпивать, - как-то сказал Артем матери и радостно улыбнулся.- Сыночек…- мать прижала голову сына к груди и горько заплакала.Со временем отец из весёлого и жизнерадостного мужчины превратился в агрессивного, неуравновешенного человека.  Каждая пьянка сопровождалась дракой, крушением мебели, скандалом с соседями. Иногда отец слышал и видел то, чего не было на самом деле. В такие моменты соседи вызывали скорую помощь, которая увозила отца на какое-то время в больницу.
А однажды мать спрятала бутылку водки. Отец долго кричал на неё, требуя вернуть, потом сбегал за канистрой и облил бензином пол в зале. Он взял в руки коробок и начал чиркать. В это время Тёмка зашел с улицы. Отец обернулся на шум, замешкался. Этого мгновения хватило матери, чтобы выбить коробок спичек из рук мужа.
Через пятнадцать минут Наталья с сыном стояли на автобусной остановке.
- Уезжаем, сынок… К бабушке в деревню. Нам без него будет лучше.
- Мама, как без папы может быть лучше?- слезы покатились по щекам мальчика, оставляя извилистый след на щеках. - Как папка-то будет без нас?
***
А потом в жизни Артёма появился отчим. Наталья с сыном переехали к нему в большой деревенский дом, который стоял на краю деревни. К отчиму Тёмка поначалу относился очень настороженно, но со временем привык. Матвей был суровым, немногословным человеком. Мальчик никогда не называл его отцом, только по имени.
Матвей интересовался школьными делами пасынка, помогал разобраться с уроками. Часто брал на рыбалку, а когда Артём подрос, стал брать на охоту в лес. Мужчина научил мальчонку трудиться, выполнять несложную столярную работу, ведь у отчима были золотые руки. Матвей никогда не разрешал Наталье кричать на сына: «Наташ, криком ты ничего не добьешься. Сейчас я ему всё спокойно объясню». Отчим садился на лавку, и начинался долгий мужской разговор.
А ещё Артем запомнил, как отчим бегал по всему селу, разыскивая его после пьянки с друзьями, как учил водить машину, как продал свой снегоход, чтобы отправить Тёмку на учебу в город.
***
- Артем, приезжай! - рыдая в трубку, кричала мама.- Матвей три дня назад уехал на рыбалку и не вернулся. Поиски ведутся.
- Мама... ты только не волнуйся так. Я сегодня же приеду.
***
- Куда ты собрался? Матвея ищут милиция, МЧС. Не отпущу! Места у нас глухие, сгинешь, не найдут! - мать кинулась к Артёму, перегородив дорогу.
Тёмка нежно обнял мать, посадил на лавку и спокойным голосом сказал:
- Матвею нужна моя помощь. Я это чувствую, мама. Обещаю, со мной ничего не случится.
Артём отлично знал местность, ведь отчим постоянно брал пасынка с собой на рыбалку. Первый день поисков не дал никаких результатов. Всю ночь Тёмка ворочался за печкой, слыша, как мать, всхлипывая, шепчет молитву. На второй день Артем поехал на стареньком "Урале" на Глухие болота.
Через шесть часов поисков парень увидел отчима на берегу озера. Матвей повредил ногу и не мог самостоятельно передвигаться. Тёмка кинулся к нему.
- Батя, ну ты чего… Напугал нас! Я уж не знал, что думать! - сквозь слезы крикнул пасынок.
Матвей внимательно посмотрел на Артёма, у него задрожал подбородок.
- Как я хотел услышать это слово, сынок. Думал, умру, а не услышу… - всегда суровый отчим вдруг заплакал, как ребёнок. Впервые в жизни Тёмка видел слезы в глазах отчима. - Я очень тебя люблю, сын.
- Стареешь, отец... Ты стал таким сентиментальным... - Артем крепко стиснул отчима в объятиях.
Они сидели на берегу озера, забыв про усталость и боль. Такие счастливые и самые родные друг другу люди.


Автор: Родной огонёк
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Вс Авг 20, 2023 4:36 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11337

МУЖ В ОБМОРОКЕ...
 
Порезал на кухне палец. Жены нет, дома один Артём. Кровь хлещет. 
Сначала я пытался ее отсасывать и даже подумал, невпопад, конечно, как тяжело жилось графу Дракуле, потому что вкус был не мишленовский. 
 Потом стал зализывать, также безуспешно — позвал профессионалов, но кот Семён брезгливо отвернулся. 
 Наконец одной рукой я вывалил на стол домашнюю аптечку. Артём услышал из детской шум и спросил, что у меня случилось. Ничего, ответил я. Успел оценить своё предсмертное мужество и вылил на рану пол-флакона йода, затем лакернул зелёнкой. 
 Я поплыл, показалось, что теряю сознание. Между бинтом и обновлением завещания выбрал побороться, отмотал бинт, метра этак три, начал наматывать бинт на палец. Вспотел, хотя не исключено, что и от наматывания, да и пот был не холодный (я трогал). Никак не получалось отрезать бинт левой рукой. Хорошо амбидекстрам (кстати, первый случай, когда это слово пригодилось мне в жизни). Вскоре я понял, в чем моя проблема: ножницы были из набора детского доктора, Артём зачем-то подкинул их в аптечку, видимо, из благих побуждений, для усиления. Я разорвал бинт зубами, прикусив обе губы зараз, но с этим после. Завязал тройной морской узел (вычитал у маринистов). 
 Прилёг в обморок. 
Пришла жена. 
 Я выдал ей хорошо отрепетированную речь про то, что, когда муж при смерти, ее каждый раз нет дома. Она пыталась переставить две части этого тезиса местами, я не позволил. Для вкуса добавил свое любимое пассивно-агрессивное «как всегда», оно любому срачу к лицу. 
— Давай посмотрим, — наконец сказала жена правильные слова. 
— Присядь, а то вырубишься, — предупредил я, — море крови. 
 Жена размотала бинт. А где рана, спрашивает. 
Черт. 
Нет-нет-нет-нет-нет. 
Это ж теперь на десять лет семейной жизни мемов. 
Я забинтовал не тот палец. 
Едва заметная царапина скромно краснела на соседнем…
 
✍Автор:
- Олег Батлук
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 12:57 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 36744410

Moй мaльчик пeреcтупил пoрог и cказал: «Я пpишёл c жeнoй». Зa eго cпиной cтояла мaленькая, чёpненькая, иcпуганная дeвочка. «Этo Oля, я eё люблю, - пpoдолжил cын, cолидно пpoпуская жeну впeрёд.
- Лaдно, pаз жeнa, пyсть пpоходит, - пpолепетала я.
Oни пpошли, ceли нa дивaн, cтaли шeптаться. Пoглощённые дpуг дpугом, oни вpодe бы и нe зaмечали мeня. Moй мaленький pыцарь, гaрдемарин, мyшкетёр пpеврaтил мeня из мaмы в cвекровь.
- Cынoк, a кaк жe фyтбол, y тeбя вeдь чeмпионат миpа нa нoсу? – poбко cпросила я.
- Hу и чтo, - бeспечно oтмахнулся oт мeня мoй pебёнок.
«Hеужели этo тaк и бывaeт – тpах-бабаx и жeнился?» – гoрестно дyмала я, pазливая для мoлодых чaй.
Bскоре пpишёл c paботы oтец.
- У нaс Aлёшa жeнился! – пpямо c пoрога oгорошила eго я.
- Чтo?! Kак этo – жeнился?
- Bот тaк, пpивёл жeну…
Oтeц пpошёл в зaл, пoздоровался, пoзнакомился и yже нa кyхне yспокоил мeня: «Жeна, кaк жeна, нoрмальнaя жeна!»
Mолoдожёны пoпили чaй, включили мyзыку и пpoдолжили oбщатьcя дpуг c дpугом. Mы c oтцом были, кaк двa пyстых мeста. A мoжет, кaк oдно… Я чyтoк вcплакнула, pаздумалась o бyдущем дeтей, зacтавляла ceбя пpивыкнуть к этoму нoвому звaнию – cвекровь.
Ближe к вeчеру в двeрь пoстучaли. Я oткрыла. Пeредo мнoй cтоялa кoстлявая cтаруха в клeтчатом фaртуке.
- Hаша-то нe y вaс?
- Kтo?
- Дa Bольга-то?
- A, Oля? У нaс, y нac, зaходите! – я дoгадалась, чтo этo oдна из мoих pодственниц пo линии cнохи, пoхоже, бaбушка.
- Bольга, aйдa дoмой, кoлобкова кoрова!
Oля выбeжaла в пpихожую, нe пoднимaя глaз, тoропливо cтала oбyвать тyфельки. Aлёша cтoял тyт жe, вoзле тpельяжа, и глaза eго мeдленно нaбухали cлeзами.
Kак тoлько двeрь зaхлопнулась, Aлёша бpоcился нa дивaн и гpoмко зaплакaл. Этo былo гoре. Бoльшое мyжcкое гoре.
Я ceлa pядом c ним нa дивaн и пpижала eго к ceбе.
- Hе плaчь, нe pеви, мы чтo-нибудь пpидумаем. A пoкa – вeдь y тeбя чeмпионат миpa!
Aлёша вытeр cлёзы, нaдел cпортивную фoрму, взял мяч и пoшел нa пoле.
- Bерниcь чeмпионом! - кpикнула я вдoгoнку cынy.
Bедь в вoсeмь лeт cтать чeмпионом миpа, мoжет быть, дaже вaжнее, чeм жeнитьcя…
© Гaлинa Зoлотаина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 1:03 am

Роман в объявлениях

Уголок читателя 11 - Страница 12 36744411

Одинокий мужчина 30 лет, рост 176 сантиметров, густоволосый брюнет, без вредных привычек, желал бы познакомиться с девушкой умной, с высшим образованием, музыкальной, начитанной, с чувством юмора, любящей секс и детей, а также готовить и стирать.
Звонить по телефону 252-30-45.
***Через 10 лет…
Мужчина 40 лет, рост 174, брюнет, с ограниченным использованием вредных привычек, ранее женатый, воспитывающий двух девятилетних близнецов, еще раз рискнул бы познакомиться с женщиной без претензий, не обязательно умной, можно без высшего, но с чувством юмора, не обязательно любящей секс, но любящей детей и стирку.
Звонить по телефону 252-30-45.
***Через 20 лет…
Мужчина 50 лет, ростом 172, с оригинальной проплешиной, дважды женатый, воспитывающий трех детей и ораву ранних внуков, не имеет другого выхода, как познакомиться с женщиной любого роста и умственного развития, но любящей с чувством юмора стирать и совместно бороться с вредными привычками.
Звонить по телефону 252-30-45.
***Через 30 лет…
Мужчина 60 лет, рост стоя, опершись, 170 сантиметров, лысый, как бильярдный шар, не имеющий сил на вредные привычки, забывший все о сексе, готов стирать для женщины, имеющей хотя бы чувство юмора.
Звонить по телефону 252-30-45.
***Миновало еще 15 лет…
Одинокий мужчина, 75 лет, рост и цвет неопределенный, много перенесший в жизни, уже ничего не хочет, кроме как немного юмора.
Просьба рассказывать ему анекдоты по телефону 252-30-45 в любое время.
Можно старые, потому как память, проклятую, совсем отшибло.
автор неизвестен

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 1:12 am

Домовой Макар влюбился. Сказка

Уголок читателя 11 - Страница 12 36744412

Домовой Макар влюбился. Не, с домовыми это случается не намного реже, чем с людьми — как-то они обзаводятся семьей, но с Макаркой все было куда хуже. Он влюбился в человеческую женщину.
Шел по базару, а она там какие-то овощи покупала. И все. Как молнией Макарку пронзило. Люблю-не-могу-подайте-мне-ее-немедленно.
Хотя, будучи домовым, Макарка про эту женщину все понял. И что любимый у нее есть, причем человек, и что в домовых она не верит… Ну, попутно выяснил, что любит готовить. И машину свою любит. Но это так — мелочи.
Макар был смышленым домовым. Он заперся на неделю у родителей на чердаке (а он был еще крайне юн — и ста лет не сравнялось, поэтому жил с родителями, набирался ума-разума), и составил большой план.

Для начала, он нашел дом, который должен был непременно понравится женщине его мечты. Небольшой, уютный, теплый (даже с камином, но главное — с печкой в изразцах), с небольшим уютным садиком, а главное — с маленьким прозрачным озером неподалеку и с тропинкой от крыльца, уходящей прямо в лес.

Он всеми правдами и неправдами выпрашивал себе место в этом домике — и получил его, хотя Большой Хозяин и ворчал, что домик этот вряд ли кому-нибудь по нраву придется: вокруг ни деревень больших, ни магазинов, ни клубов — скучно в нем будет хозяевам, забросят они дом — да в город переберутся. Но Макар стоял на своем — упорный был.
Затем он забрался в сны любимой женщины — и стал показывать ей этот домик.
И просторную кухню с кучей шкафчиков, кладовочек и ящиков под всякие разные продукты, с большим дощатым столом и огромной плитой. И спальню наверху — небольшую и уютную.
Показал сад — весной в цвету, в августе, когда спелые сливы и яблоки падают с шумом на траву, зимой, когда на оставшиеся ягоды черноплодки слетаются снегири.
Показал большого черного кота с белой манишкой, крадущегося вдоль забора. И тощего пса, просовывающего блестящий мокрый нос в щель калитки. И даже паука, живущего под притолокой в бане.
И саму баню показал: дубовую бочку, печку-каменку, гладко струганый полок, ковшик медный, чтоб пару поддавать, веники старые, которые от прежних хозяев остались.
И сарай показал — большой сарай, вместительный — и прочный на диво.
И лес показал. Следы зайца на снегу — и ежика, бредущего сквозь палые листья. Первые березовые почки — и спелую лещину. Залитые солнцем полянки — и бурелом во время дождя.
Все показал, ничего не забыл — каждый гвоздик, каждую веточку. Понял — первое дело сделано, женщина в дом влюбилась, жизни своей без него не представляет.
олько хотел ко второй части плана приступать — тут вдруг видит — катастрофа. Женщина та другой домик себе присмотрела. Похожий, но хуже. По мнению Макара — существенно хуже.
Побежал Макар к домовому того дома. Говорит — что хочешь для тебя сделаю, но чтоб дом той женщине не достался.
А тот лентяй был — говорит, будешь неделю за меня работать. Макарка и согласился. Целую неделю вкалывал, как проклятый: пряжу путал, молоко сквашивал, на чердаке скрипел. Даже дырку в стене проковырял. Крохотную, но от ветра пищит противно. Он не злой домовой был, просто работа такая — плохих хозяев, которые порядка не знают, наказывать.
Хорошим-то помогать принято. Да где теперь взять хороших…
В общем, тот домовой в долгу не остался — нашел покупателя на домик побогаче. Тому дом был не нужен — он туда раз в год заезжать собирался — ну так и домовому работы меньше.
Только Макарка домой вернулся, красоту на домик свой навел — а та женщина опять себе не тот дом подыскала. Макарке даже обидно стало: он так тщательно сны навевал, а она усмотрела какой-то зеленый облупленный полусарай.
Пришел Макарка к тамошнему домовому. Просил его, в ногах валялся — тот ни в какую. Тогда Макарка на хитрость пустился.
Тайно в дом пробрался — и ну там добро причинять и радости творить.
Хозяйка тесто замесила кое-как — а он ночью по-своему все перемешал, так что утром оно поднялось почти до крыши, а пироги получились пышные, вкуснющие и легкие, как облака.
Хозяин удочки старые поставил абы как — а Макарка за ночь лески аккуратно распутал, смотал, так что бери — и на рыбалку. Хозяин и пошел. А Макарка под водой сидит — только и знает окуней ему к крючкам приманивать.
И куклу тряпичную хозяйке подбросил, которую та в детстве потеряла — а она и рада. И хозяину весь инструмент наточил.
В общем, дождался, пока хозяйка хозяину сказала: «Не будем дом продавать. Хорошо нам в нем — тепло, уютно, радостно» — и восвояси.
Только порядок в хозяйстве навел — опять его любимая женщина что-то себе подыскала. Причем и дом — так себе, и домовой там — сволота известная, не договоришься с ним ни полюбовно, ни руганью.
Тут уж Макарка совсем было головой поник. Но потом появилась у него идейка. Приехал он в деревушку, где тот гадкий домик стоял, собрал всех домовых в округе — и организовал кружок «Старый техник». По починке всякого хлама. Одному соседу домового-вредины помог хозяйскую электрокосу починить, другому — магнитофон старый, третьему — бензопилу в порядок привел.
Хозяева домов обрадовались: один косит, другой — пилит, третий Аллу Пугачеву слушает. Шум такой — аж в Москве слышно.
Конечно, любимая женщина домового услыхала все это — и отказалась от дома.
Макарка — шмыг к себе, и опять по хозяйству хлопочет.
А любимая женщина его что-то погрустнела. Подругам жаловаться начала, мол, не сбывается мечта. Видать, не судьба ей домик купить.
Понял Макар — пришло его время. Оделся по-городскому, зашел в салон связи на станции. Телефон себе купил с кнопками, как у людей. Набрал номер той женщины, откашлялся и солидным голосом произнес.
— Здравствуйте. Меня зовут Иван Иванович, вы мне ответили на объявление по поводу продажи дома.
© Светлана Орлова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 1:24 am

«Замечательный сосед»

Уголок читателя 11 - Страница 12 36744413

Агентство недвижимости «Теремок» восемь лет не могло продать ни одной квартиры по адресу Канализационная, 6. Это была настоящая клоака, притон и чёрная дыра. Риелторы уже даже не скрывали недостатки и говорили о них прямо в лицо покупателю, чтобы тот скорее передумал, а не срывался во время сделки. Всё изменилось, когда в контору обратился Боря Лопухов — человек с улыбкой лабрадора.
— Стены здесь из картонобетона: слышно, как глухонемые переговариваются через два подъезда, — начал, как обычно, свою экскурсию риелтор, когда они с Лопуховым зашли на объект.
— Прекрасно! Не люблю спать в тишине, — улыбнулся Боря.
Риелтор смутился, но продолжил.
— Батареи холодные круглый год.
— Не люблю, когда душно, — кивнул клиент и изобразил рукой веер.
— Квартиру трижды грабили, — немного завёлся риелтор, чувствуя, что и так много времени потратил на этот бесполезный осмотр.
— Плохую бы грабить не стали, — заметил Боря.
— Здесь водятся мыши! — мужчина показал Лопухову на мохнатого зверя, который, не стесняясь их присутствия, грыз торчащую из стены проводку.
— Прекрасно! Мой Тузик будет в восторге!
Риелтор ошалело глядел на клиента, который всем своим невинным видом показывал, что совершенно искренен. Тогда риелтор назвал ещё десяток причин, до которых обычно даже не доходил в разговоре с другими покупателями. В числе недостатков были неадекватные соседи, высокий радиационный фон, несколько странных смертей, случившихся здесь за последние двадцать лет, и сквозняки — Лопухову нравилось абсолютно всё.
Уже через неделю он передал деньги банку, который изъял квартиру у бывших владельцев за долги по ипотеке, что те выплачивали лишь первые две недели.
В квартиру Лопухов заезжал со своим домашним питоном Тузиком. Из мебели у них были теннисный стол, стиральная машина, пианино и личное кресло змеи
Соседские старушки смотрели на вечно улыбающегося и галантного мужчину с сожалением.
— Повесится, — тяжело вздохнула Анна Андреевна.
— Повесят, — ответила Ольга Ивановна, — глядя, как Лопухов клеит на дверь подъезда листок с текстом «Просьба не курить на лестнице».
Весь день Лопухов пытался познакомиться с соседями. Он купил большой торт и звонил во все двери на своём этаже, но никто не открывал. Его либо слали в далекие безнравственные края прямо через дверь, либо просто игнорировали. Лопухов не унывал, тем более у него был целый торт.
Первое знакомство произошло в два часа ночи, когда очухавшиеся от предыдущей ночи соседи начали отмечать новую. Полицию никто из жильцов дома не вызывал, все возмущения здесь передавались «морзянкой» по батареям. Вечеринка набирала обороты: по бокалам разливался алкоголь, заиграла музыка. За стеной запел Лопухов                                           Десять лет музыкальной школы, одиннадцать лет в академическом хоре, триста пятьдесят два наряда по роте в армии — Боря без микрофона мог комментировать футбольный матч для всего стадиона.                                
Поначалу Лопухову похлопали. Людям понравился чистый голос, от которого закладывало уши и лопался в руках хрусталь. Но, когда они поменяли трек, а за стеной снова раздалось оглушающее пение, дополненное игрой на пианино, подобного восторга уже не было. Песню переключили, затем снова. Борис знал абсолютно всё: от шансона до К-рор. Он прекрасно владел речитативом и даже смог заткнуть за пояс Лепса. «Рюмка водки на столе» стала последней каплей, как, впрочем, и посудой, из которой можно было пить.
Храбрые ночные защитники творчества Григория Викторовича ринулись к новому соседу объяснять правила приличия и призывать к музыкальной дисциплине. Они спорили, кто будет бить первым, когда открылась дверь и на пороге их встретил Тузик, радостно виляя хвостом.
Позабыв о миссии, храбрецы боялись пошевелиться.
— О! Соседи! А вы как раз к столу! — появился в прихожей улыбающийся самой нежной на свете улыбкой Лопухов.
— Проходите, не стесняйтесь, места на всех хватит, — говорил мужчина, поглаживая питона.
Так и не выдвинув свои требования, наступая друг другу на головы, бойцы вбежали обратно в свою квартиру, где в абсолютной тишине до восхода солнца держали оборону, вскрикивая и дрожа от каждого шороха.
Лопухов огорчился — торт начинал заветриваться.
Утром Боря проснулся от сильного запаха жжёных волос, который спустился к нему по вытяжке. Этажом выше жила семья сектантов. Это были мрачные люди, которые уже двадцать лет безуспешно пытались призвать Князя тьмы. В свободное от оккультизма время они работали в техподдержке сотового оператора, где призвать пытались уже их.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 1:24 am

Круговорот зла — не иначе.
— Добрый день, соседи! — поздоровался Боря, когда ему приоткрыли дверь. — Пришёл знакомиться!
— Уходи, — прошипел мужчина и попытался закрыть дверь, но Борины щёки уже пролезли в щель. Знакомство было неизбежно. Лопухов приносил гостеприимство в чужой дом.
Квартира была настоящей цитаделью ужаса: пентаграммы, чёрные свечи, закрашенные окна. Когда улыбающийся Лопухов с шоколадным тортом в руках переступил порог, из самого тёмного угла ударила радуга, а все висящие в квартире вверх тормашками распятья начали переворачиваться.
В центре зала, на полу, изображал мучения связанный по рукам и ногам обнаженный мужчина, чьё тело было всё в каплях воска.
— Что с ним? — совершенно невозмутимо спросил Борис.
— Через боль и истязания он должен показать нашему властелину, что мы готовы к адским мукам на земле и полностью поддерживаем хаос, — ответила женщина с пластиковым черепом в руке и капнула на мученика горячим воском. Тот всем видом показал невыносимые страдания.
— Интересно тут у вас! — искренне заметил Борис. — Я тут монополию принёс. Не так, конечно, занимательно, но это пока у каждого не будет по одной фабрике!
— Вы должны уйти!
— Но как же торт? Давайте хотя бы выпьем чаю!
— Мы не…! — пытались остановить Лопухова сектанты, но тот уже нашёл где-то чайник и зажёг плиту.
Оккультисты были в ярости: ритуал был прерван, дорогие свечи, заказанные через Ebay, догорали напрасно, а глава семьи чуть не упал в обморок, когда Лопухов ритуальным ножом начал нарезать лимон. Они пытались его изловить, но Боря был юрким и уже успел похозяйничать в их холодильнике. Все атрибуты были аккуратно перенесены со стола на антресоли, вместо них появились колбасная и сырная нарезки. Боря ловко нашинковал хлеб и торт, а затем разлил по кружкам чай и, никого не спрашивая, начал рассказывать о себе.
Самый большой кусок торта Боря поставил на пол рядом с мучеником, так как тот должен набираться сил перед новыми истязаниями. Случайно пролив на мужчину горячий чай, Лопухов хотел было извиниться, ведь тот громко кричал и ругался матом, но вспомнив, что это в радость Боря широко улыбнулся и сказал:
— Не благодарите!
Ушёл Боря только после трёх кругов в монополию, когда страдания познали абсолютно все.
— Классно посидели! На следующий призыв принесу твистер! — заявил в дверях Боря.
Следом за ним ушёл и мученик, сказав, что Князь тьмы того не стоит и лучше ему вообще не являться на землю, где живёт Лопухов.
У своей двери Боря увидел любопытную картину. На его коврике красовалась свежая вонючая кучка, которую только что сделал огромный ротвейлер, который ещё даже не успел покинуть место преступления.
Рядом стоял лысый двухметровый хозяин собаки. Мужчина представлял собой груду мышц, обтянутых майкой. Первое впечатление было такое, что он разводит собак для собственного пропитания. Боря уже знал, что эта парочка живёт тремя этажами выше.
— Добрый день, — дружелюбно поздоровался Лопухов, — прошу прощения, произошёл конфуз: ваша собачка почему-то думает, что мой коврик — это её туалет, — максимально тактично произнёс он.
— И чё? — зевнул амбал.
— Я очень прошу вас объяснить вашему великолепному питомцу, что порядочные собаки так делать не должны.
— Не буду, — кажется мужчина экономил слова, чтобы случайно не растерять их при произношении.
— А хотите, я буду выгуливать вашего четвероного друга? Моему Тузику как раз нужны новые друзья! — пришла гениальная идея в голову Боре.
— Заткнись, моль, — произнёс с презрением здоровяк.
Лопухов открыл дверь, и ротвейлер тут же рванул в его квартиру, где начал невоспитанно метить территорию и яростно драть кресло.
— Проходите, милые гости, — обрадовался Боря новым знакомым.
Амбал зашёл внутрь и тут же сплюнул на пол, показав своё отношение к радушию хозяину.
— Ну, и где твоя шавка? — поинтересовался сосед.
— Тузик принимает ванну, вот-вот выйдет, — сказал Лопухов, а сам направился в коридор, чтобы убрать за собакой, и по привычке закрыл дверь на замок.
— Слышал, Рэкси? Ванну принимает, — ухмыльнулся амбал.
Через минуту послышался звук сливающейся воды.
— Ну что, Рэкс, готов поужинать? — спросил здоровяк, когда дверь ванной комнаты приоткрылась.
Лопухов так увлёкся уборкой в подъезде, что решил подмести сразу весь этаж, а потом встретил на лестничной площадке курящего деда. Боря воодушевленно рассказывал ему о вреде курения и своей страсти к скрапбукингу. Минуты, проведённые в обществе Лопухова, превращались в бессмысленно потерянные годы, что было для деда непозволительной роскошью. Он сам не заметил, как прошёл двенадцать шагов на пути к очищению от зависимости и бросил курить, после того как Боря предложил встречаться здесь каждый день.
Когда Лопухов вернулся в квартиру, то заметил, что там было невероятно тихо.
Ему пришлось потратить немало времени, прежде чем он отыскал своих гостей, которые забились в один из углов.
Перед сидящими в обнимку и дрожащими от страха амбалом и псом лежал питон. Разделяла их шахматная доска.
— П-п-п-по-мо-ги-те, — прошептал Амбал.
— Бесполезно, — заявил Лопухов, — мы втроём пытались его обыграть, у него своя тактика. Боря убрал веник и совок, а затем подошёл к Тузику и, взглянув на бледных соседей, сказал: — Знаешь, гостям принято поддаваться.
Питон недовольно шикнул.
— Может, в теннис?! Два на два? — предложил Боря. — Тузик плохо подаёт, а я не умею крутить. Игра может получиться на равных!
Натянув сетку, Боря с питоном начали разминаться. После третьей подачи, когда разгорелась настоящая борьба, качок и Рэкс бесшумно покинули квартиру и направились прямиком на улицу, где оба без промедления справили нужду, вызванную стрессом.
С тех пор собаки обходили дверь Лопухова за километр и вообще старались делать свои дела, как все нормальные люди — на унитазе.
Целую неделю Боря пытался наладить отношения с соседями, разнося по этажам экстремальное дружелюбие и улыбку. Но те лишь отдалялись, стараясь вести себя как можно незаметнее, чтобы, не дай бог, Борис не пришёл к ним в гости на чашку чая. Один мужчина даже умудрился сделать ремонт в своей квартире, не доставая перфоратор из чемодана.
Достаточно быстро подъезд начал окультуриваться. На этажах стали меньше курить, странные личности заходили всё реже, а уровень шума был как в вакууме. Лишь иногда слышался монотонный стук шарика для пинг-понга, который наводил на жильцов тихий ужас.
Канализационная, 6 постепенно поднималась в цене, к ней стали приглядываться разные агентства недвижимости. Через месяц Лопухову позвонил риелтор, который вёл его сделку. Мужчина сказал, что Боря выиграл в какую-то квартирную лотерею и теперь ему дают дополнительную жилплощадь, но по условиям выигрыша он обязан сразу заселиться и провести в новом жилье минимум месяц. Риелтор не стал упоминать о том, что квартира находится в самом неблагополучном районе города…
С тех пор Боря стал выигрывать в подобные лотереи каждые полгода.
© Александр Райн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 1:29 am

Очаровательный рассказ про женщину и клопа

Уголок читателя 11 - Страница 12 36744414

Одна женщина, приехав летом из отпуска и распаковав чемоданы, увидела ползущего из этих чемоданов со своими чемоданами жирного постельного клопа.
Пока женщина отдышалась от ужаса, клоп уже залез туда, куда им, клопам, и полагается залезать, а именно в щель между тахтой и обоями. И затащил туда свои чемоданы.
Женщина, успокоившись, решительно отодвинула тахту от стены, клопа не нашла, но нашла кучу пыли, кольцо, в пропаже которого подозревала разных там, и 58 рублей мелочью.
В последующие две недели женщина пропылесосила под тахтой и под всеми шкафами, потом раздобыла у друзей парогенератор и отпарогенерировала всю квартиру, потом от страха, что клоп ушёл от пара жить в шкафы, выкинула половину одежды, которую уже много лет не носила, потом выкинула два шкафа из четырёх, потом сняла старые пыльные мрачные шторы, помыла окна, переклеила обои, поменяла все лампочки на более яркие, выкинула все трусы размера S и купила себе, наконец, трусы размера М, и ей стало намного легче, да, и дышать в том числе, выбросила умершие духи, которые очень любила в студенчестве, попросила уже, наконец, не звонить нескольких людей, которых давно надо было попросить не звонить, а ещё…
В общем, женщина просит вас, если кто встретит того клопа, передать ему огромную благодарность и сказать, что она ему кланяется в ноги!
© Мария Стрельцова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 1:48 am

О любовных треугольниках

Уголок читателя 11 - Страница 12 36744415

Девичье сердце вмещает бессчётное число котов. Каждый кот, как в первый раз. Маша познакомилась с одним в Макдоналдсе. Ужасно влюбчивая. Отдала котлету из моего чизбургера. Я за салфетками ходил. Вернулся, а он уже бреется моей бритвой.
Невозможно ругать женщину за чувства. Тем более Маша рассказала пронзительные подробности из кошачьей жизни. Суть такая: они милые и доверчивые, а люди пользуются.
Пока мы обедали, ещё пять воскресных отцов, как могли, полюбили салатик. Их котлеты пошли на доброе дело. Окружающие девочки отдавали также картошку и напитки, но кот соглашался только на мясо. Чёртов каннибал. Потом он ушёл за куст, там громко и мучительно тошнил. Всё-таки Макдоналдс котам вреден.
Мой домашний аналог, кот Чемодан, больше всех любит хомяка. Глаза проплакал смотреть, как хомяк моется, жрёт сено, какает и роет лаз на волю. Кот мечтает хотя бы поцеловать эти ушки и глазки. Но с хомяком его фатально разделяют мои предрассудки.
Кот догадался столкнуть клетку с подоконника, клетка рассыпалась, хомяк выпал. Кот взлетел, разинул радостную пасть, но навстречу тоже взлетел я, толстой молнии подобный. Короче, мы подрались. И долго пахли потом хомячьими опилками. Прибежала Маша, не знает, кого жалеть. Сгоряча съела две булочки с маком, потом смотрела в зеркало на огромную попу. Весь вечер на нервах.
Маша любит кота, кот хомяка, хомяк не любит никого. Только себя и семечки. Это треугольная драма, основа литературы и жизни вообще. Когда двоим хорошо, третий обязательно убывает и мучается.
Вот смотрите:
Напряжение – сопротивление – сила тока.
Женя – Надя – Ипполит.
Масса – время – скорость света.
Бог-отец – сын – дух святой.
Температура – давление – объём.
Ум – красота – женское счастье.
Девушка – кот – прочие млекопитающие самцы.
Одна моя знакомая пять часов визжала на табурете. К ней пришла мышь и гуляла по кухне, как по гастроному. Мыши хотелось на ужин чего-то необычного.
Женщина боролась с грызуном противным голосом. Мышь морщилась, но терпела. На шум заглядывал кот, просто посмотреть. Он был пацифист, в его душе росли тюльпаны.
Потом пришёл муж и спас всех шваброй. Бросил, промахнулся, и уже по звону посуды мышь поняла – больше здесь ей не рады. Пора.
Конечно, виноват муж. Ему показали щели за плинтусом: «эти огромные дыры, скоро в них динозавры поползут, не смей орать на кота, он не виноват, что в доме нет мужчины, это ты моральный импотент, он не любит мышей, сам её ешь, может, ему и раковину за тебя чинить?»
Ладно, коты. В Амазонке живёт розовый дельфин боуто. Местные говорят, по ночам он выходит на сушу, и женщины не могут сопротивляться. Идут за ним в воду, такой волшебный дельфин. Я себе представил боуту – мега-усы, хвост, улыбка и экстра-тёплый пузик тройной волосатости.
За таким на край джунглей. А на фото в интернете обычная свинья с клювом. Непонятно.
Скорей всего, тут какая-то женская хитрость – «дорогой, прости, бежала домой, повстречала боуту, к утру насилу вырвалась, ты же знаешь, мы не в силах сопротивляться».
И ходи потом, ищи способ настучать в клюв розовому дельфину.
© Слава Сэ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 1:54 am

Спускался я как-то в лифте с соседом Виктором. Виктор мaлoпьющий и мнoгoкyрящий, обычный мужик, работает таксистом.
И вот, пока мы ехали, он решил, что раз я телевизионный режиссер, то просто обязан разбираться в телевизорах:
— Слушай, а может съездишь со мной на полчасика, поможешь выбрать новый телик? У мамы в деревне издox, так некстати. Пятнадцать лет проработал. Еще кинескопный, правда хороший был телик, дорогой. Ну, хотя, матери семьдесят шесть лет, живет одна, понятно что она двадцать часов в сутки телик смотрит. Что ей еще делать? Так любой телик cдoxнeт. А теперь вот телевизора нету и мать начала вспоминать где у нее что бoлит. Каждый день звонит, жалуется. Короче, поможешь выбрать?
У меня время было, так что через двадцать минут мы уже бродили среди сотен телевизоров, отбиваясь от назойливых мужчин с бейджиками.
В финал вышли два более-менее подходящих варианта, Виктор рассуждал и прикидывал:
— Этот за двенадцать ничего себе, но фирма какая-то неизвестная, а вот этот побольше и четкость чуть получше, но он уже семнадцать, на пятерку, сyа, дороже. Что будем решать?
Я подошел к огромному телевизору, величиной почти как гаражные ворота и спросил:
— Витек, как думаешь, а такой телик у твоей мамы на стене поместился бы?
— А почему нет? Поместился бы, но давай не будем отвлекаться, мы ведь по делу пришли. Так, что берем? За двенадцать или за семнадцать?
— А представляешь, если бы ты маме привез такой огромный телик.
— Да, было бы круто, он наверно больше, чем экран в кино у нас в клубе. Но, что об этом рассуждать? Ты видишь, он стоит пятьдесят одну, мaть его штуку! В любом случае, за двенадцать гораздо круче и чуть больше чем у нее был, так что должна быть довольна. А?
И тут я себе представил маму Виктора, которую я никогда не видел и вряд-ли увижу и вспомнил свою мамочку. И мне очень захотелось удивить и скрасить жизнь незнакомой старушке с поломанным телевизором, но тут нужна была наглая и почти неприкрытая манипуляция Виктором. Нужна была какая-то фраза, короткий слоган, формула. Я ее придумал и она замечательно сработала. Виктор завис на некоторое время, кулаком вытер влажные глаза и решительно выдoxнул:
— А, ну его нaxр — этот ремонт на балконе! Никуда он от меня не убежит сто лет. В машину не войдет, ничего, на крышу привяжу.
И пошел оплачивать телевизор за пятьдесят одну, мaть его, тысячу.
Через месяц Виктор встретил меня на улице и радостно сказал:
— Мама до сих пор просто в шоке от телевизора, он в зале выглядит еще больше, чем в магазине, почти весь ковер на стене закрыл. Я ей сделал интернет и она целыми днями смотрит ролики на ютyбе, особенно любит прогулки по городам. Часа по четыре гуляет в Париже, Венеции, в Мocкве, но самое прикольное, что когда она видит там что-то особенно красивое, памятник, или парк с цветочками, то фотографирует на телефон и присылает мне фотки. Еле успеваю их просматривать.
Так что спасибо тебе, что заставил купить именно этот телик, он хоть дорогой, но оно того стоило. Я твой должник.
— Э, нет, Витя, я никак тебя не заставлял и даже не уговаривал, ты сам решил.
— Ну, ты ведь мне сказал, что мол, бери самый здоровый за пятьдесят одну, не жлoбись для матери, деньги дело наживное и все в таком духе.
— Ничего я такого не говорил и про деньги тем более. Я дословно помню что я тогда тебе сказал, я сказал:—«Положи руку на сердце и честно ответь, не мне, а себе самому, как ты думаешь, у твоей семидесятишестилетней мамы, сколько еще в жизни будет телевизоров…?»
© Грубас «StoryOfGrubas»

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 2:01 am

Люся и Карлсон

Уголок читателя 11 - Страница 12 36946210

Жила себе девушка . Не красавица,  не уродина. Самая обыкновенная, небольшого росточка, из себя вся такая хрупкого сложения. Квартиру снимала в столице, потому что в родном маленьком городе работы почти не было . Готовилась к свадьбе, уже и фату заказала и подруг   пригласила. А тут, вдруг,  жених бросил .
Без всякой причины. Без объяснений. Просто взял и испарился, как будто его и не было никогда . Трубку не берет, на сообщения не отвечает.  Его родители ей заявили, что она ему не пара, и чтобы она их семью больше не беспокоила. А его друг сказал, что родители нашли ему другую невесту, из семьи депутата .
Вот так.
Да ещё работа надоела - сидеть за швейной машинкой по 12 часов , и после оплаты жилья на жизнь оставалось совсем немного.Молодой девушке и принарядиться хочется , и смартфон взамен старого , который страшно  глючит, купить .
И мама ее не любит, только просит денег, которых   хронически  не хватает . С детства  старшую сестру она всегда ей в пример ставила , да ещё обноски после нее носить заставляла
Люся верила, что вот выйдет замуж за Руслана , и вся жизнь у нее изменится.
К лучшему, конечно. А он взял , и предал .
Взяла Люся  бутылку вина , которую собиралась с подружками на девичнике выпить,  и пошла на крышу. Встала на край и смотрит вниз. Вот, думает, буду лежать такая в  платье, а все будут говорит : такая молодая, почему она покончила с собой?
А им будут отвечать : эту девушку  перед самой свадьбой  бросил жених - негодяй.
Посмотрела она вниз, а там люди ходят, машины ездят .  И никому до нее дела нет . Подождите , думает она ,  как спрыгну, сразу про свои дела забудете .
Может, по телевизору покажут,  в ток шоу .
И название такое ...погибшая невеста .
Отхлебнула она вина из бутылки, и так ей себя жалко стало, что расплакалась .
Небо уже темнеть стало , внизу  зажглись яркие неоновые  вывески .
Вдруг в небе загорелась  яркая падающая звезда .
Зажмурилась девушка  и отчаянно  загадала желание: "стать счастливой ! ".
Открыла глаза, а вокруг ничего не изменилось .
Все та же крыша с валяющимися окурками, платье , которое она сама себе сшила , старенькие кроссовки и смартфон с треснутым экраном, который давно глючит .
От вина с непривычки  голова кружится, ещё немного, может, и свалилась бы Люся с крыши небоскреба , но тут ...кто - то рядом смешным голосом сказал  :
- Правда, отсюда они похожи на муравьев ?
- Кто?, - ещё не видя собеседника, ответила Люся.
-Люди там, внизу . Бегают, суетятся, и не знают, что тут, на крыше нам  так хорошо ,- ответил ей мультяшный голос .
Оборачивается девушка, и видит  ...Карлсона .
Самый настоящий . С пропеллером .
Маленький такой , толстенький и рыжий .
Смотрит на нее и улыбается .
Ножки свесил  с крыши и конфеты ест .
А фантики бросает вниз и наблюдает , как они, сверкая золотой фольгой ,  кружатся  над прохожими, медленно опускаясь на мостовую.
Решила не спешить с самоубийством,  на всякий случай отошла от края крыши и уставилась во все глаза  на Карлсона .
Наконец, маленький человечек доел все конфеты.
Посмотрел на пустой кулёк, вздохнул и протянул Люсе свою ладошку  с короткими толстыми  пальчиками , в которых была зажата последняя конфета .
-Возьми, она вкусная ..
- Спасибо , не хочется
- Ну, как хочешь,- с видимым облегчением  ответил Карлсон и быстро засунул сладость себе в рот .
Люся почувствовала ,что нужно что - то сказать, но в голову не приходила ни одна умная мысль .
Наконец, она решилась :
Карлсон, а как поживают  Малыш и Фрекен Бок ?
- Малыш вырос, стал солидным человеком  и перестал в меня верить , а Фрекен Бок  по объявлению нашла себе жениха и вышла замуж. Муж , низенький лысоватый толстячок, ее слегка побаивается, но обожает свою супругу , а ещё в восторге от ее плюшек ,- просто ответил Карлсон , вытирая рот , весь запачканный шоколадом . А ты чего такая грустная ?
- Меня жених бросил перед свадьбой ,- объяснила  Люся.
- А ты выходи за меня. Я мужчина хоть куда, в самом расцвете сил, - ответил маленький толстый человечек , смешно расшаркиваясь.
- Я подумаю над вашим предложением ,- засмеялась девушка.
В руках у Карлсона появился бинокль , через который он стал внимательно наблюдать за улицей .
- А вот и мои жулики,- тихо прошептал он.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 2:05 am

Бинокль  передал девушке, а сам , непонятно откуда, вытащил арбалет с оптическим прицелом.
В бинокль Люся наблюдала , как из большой черной машины вышел мужчина в  костюме . В руках он держал чемодан-дипломат .
Из офиса Министерства вышел человек в белой рубашке и галстуке .  Они встретились и обменялись дипломатами.
В этот момент рядом с девушкой громко цокнуло, а у человека в костюме  в районе ягодиц появилась стрела . Мужчина заорал так, что звук , отражаясь от стен зданий, докатился до крыши , где стояла девушка.
Возле уха опять цокнуло, и у мужчины в белой рубашке в  заду появилось аналогичное украшение  .
Оба жулика столкнулись между собой , а дипломаты попадали на землю и раскрылись.
В одном из них были какие- то бумаги, а другой был доверху набит иностранной валютой .
В этот момент из припаркованного  рядом автомобиля выскочили несколько человек, которые моментально заломили руки  не перестающим визжать пострадавшим.
Через несколько минут раздались звуки сирены, и рядом остановилась полицейская машина с мигалкой.
Жуликов, со скованными наручниками руками, затолкали в салон автомобиля, и тот с затихающей  сиреной вскоре пропал из поля зрения .
Во время этого представления неожиданно поднявшийся ветер  подхватил рассыпавшиеся деньги. Бумажки , кружась в свете ярких вывесок магазинов медленно кружили над прохожими , опускаясь на мостовую.
Люди, видя такое чудо, радостно  принялись их собирать.
Люсе вдруг показалось, что она может слышать мысли людей, а перед глазами проплывают яркие картинки.
Вот, скромно одетые  дети, радостно смеясь, наловили бумажек и купили велосипеды и электросамокаты.
Женщина с улыбкой на измученном лице держит у сердца пачку валюты и спешит отойти подальше, боясь, чтоб не отобрали деньги , на которые она сможет сделать дорогостоящую  операцию больному сыну.  Дома она их пересчитает и поймет , что их хватит ещё и на собственный домик со своим садом, о котором  мечтала долгие годы.
Мужчина, озираясь, бежит домой к жене и детям - теперь он сможет погасить кредит на ипотеку , который ему пришлось бы выплачивать долгие годы.
Пенсионерка, зажав в руке банкноты , ещё не веря  своему счастью, идет в банк, затем заходит в аптеку за лекарствами, и в магазин за продуктами, ведь на нищенскую пенсию можно только существовать.
Ветер  подхватил большую кучку денег , поднял их высоко в небо и осыпал ими крышу дома . Банкноты , как осенние листья, с тихим шуршанием опустились вокруг Люси.
Смеясь, девушка и Карлсон наперегонки стали собирать доллары.
Люся никогда в жизни не держала в руках столько денег.
Карлсон сунул девушке пачку денег, которую собрал и сказал:
- А теперь полетаем !
И они полетели !
Люся вцепилась в курточку Карлсона так, что у нее от напряжения  побелели пальцы .
Карлсон летел осторожно , так что Люся  перестала бояться и даже  начала чувствовать удовольствие от полета .
- На шею не дави, а то сброшу, - попросил Карлсон и заложил вираж вокруг здания со сверкающей рекламой и  большими стеклянными витринами .
Магазин, в который девушка зашла с Карлсоном, был просто шикарным .
Посетителей было совсем мало.
Люся посмотрела на бирки с ценами и ахнула при виде количества нулей.
Всю свою жизнь она экономила и  одевалась в дешёвые  вещи с рынков или на распродажах в недорогих  магазинах .
Карлсон повел Люсю в отдел платьев , и они перемеряли их с пару десятков  , выбрав  несколько просто потрясающих нарядов.
В примерочной на девушку в зеркале смотрела незнакомая гордая красавица с яркими глазами и великолепной женственной фигурой .
Девушка - продавец предложила в комплект приобрести  чудесные туфельки , сумочку и очень красивую бижутерию. Заодно они прикупили духи и нижнее белье.
Люся была уверена, что продавщица очень удивится, увидев Карлсона, но девушка вела себя так, как будто к ним постоянно приходят маленькие упитанные  рыжие человечки с пропеллером на спине .
Оказавшись опять на крыше, Люся устроила для Карлсона показ мод.
Сказочный персонаж  восхищённо цокал языком, свистел и громко хлопал в пухлые ладошки.
Затем притащил старый патефон, поставил пластинку , и раздалась нежная  мелодия вальса .
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 2:05 am

Карлсон успел переодеться в старомодный фрак , важно подошёл и , глядя снизу вверх на Люсю, торжественно произнес :
- Мадам,  разрешите пригласить вас на танец.
- Между прочим, мадмуазель,  - весело ответила девушка и согласилась.
Они кружились под музыку,  взлетая над крышей , и Люся , впервые за очень долгое время, счастливо  хохотала .
А затем пошел дождик.
Он был теплый и ласковый . В свете разноцветных неоновых вывесок  каждая капля переливалась и сверкала  как настоящий  бриллиант .
Потом Карлсон пригласил девушку в гости.
Чудесный сказочный домик возник как будто ниоткуда , просто материализовался в воздухе.
Внутри был самый настоящий камин, в котором горели дрова.
Люся сняла платье, а затем, завернувшись в полосатый шерстяной плед , пила чай с малиновым вареньем и смотрела на огонь.
Карлсон достал из огромного сундука музыкальный инструмент, похожий на скреплённые вместе дудочки , и начал наигрывать мелодию.
Девушка вдруг вспомнила , что ее недавно бросил жених , и перед глазами у нее появилась картинка, как в кино.
Люся смотрела на саму  себя, только , как она поняла, прошло несколько лет . Она укладывала своего ребенка спать . Квартирка была  обставлена очень скромно , на Люсе был старый халат . Входная дверь открылась, на пороге появился ее несостоявшийся муж.
Он бы нетрезв. - А денег нет , все потратил , и с работы меня уволили, - смеялся он пьяным смехом. -Это ты, ты мою молодость сгубила , заорал он и занёс кулак для удара . Люся в ужасе закрыла глаза , а когда открыла , мрачная картина исчезла .
Карлсон начал играть другую мелодию .
На этот раз она наполняла девушку не грустью, а разноцветной искрящейся радостью.
Мелодия была очень необычной , иногда чистая  нота поднималась ввысь , а иногда падала фальшивым звуком.
На этот раз Люся плыла на небольшой  яхте . Морские брызги искрились в лучах яркого солнца , а теплый ветер наполнял белоснежные паруса.
Карлсон в тельняшке и капитанской фуражке стоял у штурвала . В зубах у него была трубка, а на плече сидел попугай с ярким оперением .
Маленький толстячок явно изображал из себя бывалого морского волка.
- Свистать всех наверх ,- громко скомандовал он хриплым  голосом .
Парочка обезьянок с пушистыми хвостами ловко взобрались на мачту , меняя положение паруса .
.....
Проснулась Люся у себя в постели.
- Какой удивительный сон ,- подумала она, жмурясь на яркое солнце , которое пробивалось сквозь занавески на окнах.
Но тут ее взгляд зацепился за груду платьев, в беспорядке лежащих на кровати . А рядом с ними лежала бижутерия и остальные покупки из сна.
Она взяла в руки сумочку , и увидела , что та доверху набита деньгами .
Послышался  звонок телефона.
Звук раздавался из новенького смартфона .
- Алло!, - произнесла   сонная  девушка.
- Люся, привет . В трубке раздался голос ее знакомой.  -Ты знаешь, что отца той сучки, которая  отбила у тебя жениха , вчера арестовали ?!  Пишут, что замять скандал на этот раз  не удастся, слишком резонансное дело, получит реальный срок и конфискацию имущества . Да, чего тебе звоню,  прикинь, я  сейчас в Тунисе . Вышла замуж за владельца пятизвёздочного отеля и работаю главным  менеджером.  Приезжай , мне нужен человек, которому я могу доверять .Обещаю очень приличную зарплату.
Будем вместе кататься на яхте , ходить в ресторан и загорать на шикарном пляже !
- Я согласна ,- засмеялась Люся. Пиши адрес !
....
Белоснежный  лайнер стоял в аэропорту.
Люся, вместе с другими пассажирами, ожидала посадку  и  счастливо улыбалась .
Неподалеку стоял маленький толстый смешной человечек с пропеллером на спине и махал девушке рукой . Когда  пассажиры зашли в самолёт , фигура  толстячка начала преображаться . Она плавно перетекла в высокий силуэт , а пропеллер превратился в пару крыльев.
Крылья плавно начали движение , медленно  поднимая фигуру  над землёй , и вскоре она  скрылась  в небесах .
© Борис Беляев  Киев 13.08.23.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 3:15 am

Как же я люблю Одессу!
Я всегда ее любила — по книгам, ни разу в ней не бывав. Стоит ли объяснять, что значат для литератора эти имена — Бабель, Олеша, Паустовский, Ильф и Петров?..
Покидая в 90-м Советский Союз, я оплакивала свою несбывшуюся Одессу, так как была уверена, что уже никогда, никогда не окажусь на ее легендарных улицах и бульварах... Но так уж случилось: в тяжелом и нищем 93-м меня — уже из Израиля — пригласили приехать в Одессу, выступить.
И вот — промозглый ноябрь, некогда очаровательные, но обветшавшие особняки, вывернутые лампочки в подъездах, выбитые окна... Первая наша встреча с легендарным городом как-то не заладилась. А может, грустно подумала я, Одессы-то уже и нет, одесситы разъехались, остались дожди, грязь, уныние и запустение...
С такими тяжелыми мыслями я взобралась в вагон пустого, по вечернему времени, трамвая.
И первым делом увидела плакат, на котором была изображена дамочка, перебегающая трамвайные пути. Рисунок был снабжен четверостишием:
Быть может, мечтая о сцене, о славе,
Она отступила от уличных правил,
Забыв, что подобная неосторожность
Буквально отрежет такую возможность!
Замерев от восторга, я опустила взгляд, и на спинке скамьи впереди себя увидела процарапанное: «Все мущины — обманщики и притворщики!», а чуть ниже: «Вы, Розочка, тоже не ангел!»
А уж усевшись и подобрав с сиденья оставленный газетный лист, немедленно уперлась в объявление Одесской киностудии: «Для съемок нового цветного, широкоформатного художественного фильма требуются люди с идиотским выражением лица». И не успев задохнуться проглоченным воплем удачи, тут же прочла в разделе «Спортивные новости»: «Вчера в Москве состоялся матч между одесским „Черноморцем“ и местной футбольной командой».
Нет, подумала я, Одесса никуда не уехала, ее не размыли дожди, просто она переживает очередную эпоху очередной революции...
Надо, поняла я, оказаться в одесском трамвае в час пик. И уже на другой день я висела на ступеньке трамвая, вслушиваясь в перекличку внутри вагона: «Соня, ты вошла, Соня?!» — «Она еще как вошла! Она уже трижды мне на ногу наступила!»
Меня подпирал какой-то молодой человек в голубой рубахе. Он висел на подножке, двери не закрывались, и вагоновожатый время от времени говорил в микрофон: «Ну ты, холубой... поднимись же с подножки... Холубой, я ж сейчас не знаю — шо будет... Тебя мамця не узнает, холубой...» Наконец, он остановил трамвай, выскочил с обрубком резинового шланга в руке, подбежал к задней двери и со всего размаху ка-ак треснет по спине молодого человека!
Я со страху чуть не свалилась. Вот, думаю, будет сейчас побоище! Ничуть не бывало. Не выпуская поручней из рук, молодой человек повернул голову в профиль и сказал спокойно: «Не понял юмора!»
И еще одну прелестную сцену видела я в одесском трамвае. Это был полупустой вагон, и у окна сидели две то ли москвички, то ли петербуржанки. Одна из них громко обсуждала пыльную, грязную и провинциальную Одессу, которая есть ни что иное — как литературный миф... После этих ее слов в вагоне воцарилась тяжелая пауза. Одесситы переглядывались и ждали — кто возьмет соло. Наконец, маленький сутулый старичок, меланхолично глядя перед собой, сказал задумчиво: «Да-а-а... коне-е-ечно... Одесса могла понравиться только такому голодранцу, как Пушкин... Но он здесь полюбил, и ему ответили взаимностью! А вам, мадам, даже если б вы и полюбили здесь кого-то, ответить взаимностью не смог бы даже такой старый еврей, как я!» И все вздохнули с облегчением, и трамвай покатил дальше...
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 21, 2023 3:15 am

А объявления — одесские объявления! Таблички, дощечки, записки... На дверях одной аптеки я видела целых два. Одно казенное: «Аптека временно закрыта», другое рукописное, пониже: «Фима, заходи!»
А на дверях круглосуточной аптеки висел листок с написанным от руки: «Слышу! Уже иду!»...
В те дни я просто гуляла и гуляла по Одессе, заглядывая в какие-то лавки, посматривая в открытые окна, забредая во дворы... С одного балкона свешивался по грудь старик в тельняшке, видно, из бывших моряков.
— «Хаю-ду-ю-ду, вашу мать! — орал он на ссорящихся во дворе соседок. — Гуд морнинг, *нецензурная брань*!»
И вот так, гуляя, из дверей одной раскрытой настежь лавочки я услышала:
— Дама, зайдите! Такого вы еще не видали!
Я, конечно, вошла, и едва взглянув, поняла: да, такого я не видала. Это была величавая женщина с лицом императрицы, невероятных габаритов. Третий подбородок плавно переходил у нее в грудь, грудь — в живот, живот — в колени. И все это расстилалось вокруг и занимало всю небольшую комнатку. А на прилавке перед ней были разложены женские рейтузы невероятных расцветок, какие в народе называются «сотчные».
Увидев меня, она схватила огромные фиолетовые трико, развернула баяном на своем могучем бюсте и страстно проговорила:
— Теплые штаны для вашей мами!
Я поняла, что не могу отсюда уйти без добычи.
— Скажите... — спросила я, замирая от блаженства... — а моего размера у вас что-нибудь?..
Она смерила меня оценивающим взглядом и отрезала:
— Дама! Шо вы с себя строите?
— Понимаете... — проговорила я. — Вот если б на этой майке были цветы...
— Да-а-ама! — пропела она презрительно. — Вам нужны цветы?! Так по-са-ди-те их!
Именно в Одессе я увидела настоящую дощатую будку часового мастера, каких нигде уже не осталось. Накануне я сдуру купила часы, легкомысленно забыв наставления Великого Комбинатора, что вся контрабанда в Одессе делается на Малой Арнаутской. Само собой, на вторые сутки часики мирно усопли. Так что, можно представить, с какой надеждой я кинулась к будке часовщика.
В ней сидел маленький лысый старичок, с насаженным на глаз картонным стаканом-линзой. Мой дед был точно таким часовщиком в Харькове, поэтому я чуть не прослезилась.
— Боже мой! — воскликнула я. — Только в Одессе остались такие часовые будочки.
Он поднял лысину, переставил стаканчик на лоб и внимательно на меня посмотрел.
— Мадам... — грустно проговорил он. — От Одессы осталась одна интонатия...
А взглянув на мои новоприобретенные часы, вздохнул и сказал:
— Вам нужен трамвай.
— Какой номер? — встрепенулась я, думая, что он направляет меня в какой-нибудь Дом быта поблизости...
— А это вам без разницы, — ответил он без улыбки. — Дождитесь трамвая и положите этот хлам на рельсы... Для развлечения.
Вообще, в этот, да и в следующие мои приезды со мной в Одессе происходили разные забавные и трогательные случаи и встречи, о которых когда-нибудь расскажу. Но самым страшным впечатлением был мой собственный вечер в Израильском культурном центре. Ну, думала я, одесская публика должна быть самой чуткой к юмору... Выступаю я легко, артистично, рассказываю много смешного и, в общем, не утомляю публику своей прозой. Наградой мне обычно бывает неумолкающий смех аудитории. Но тут... Внимательно и строго глядя на меня, одесситы молча выслушивали всю мою ударную программу. Прошли полчаса... Я поняла, что это — провал... Никогда в жизни мне не было так страшно и так одиноко на сцене... Благодаря своему опыту «вечной выступальщицы», я дотянула вечер до конца, в полуобмороке промямлила какие-то завершающие слова... И тогда из заднего ряда поднялся здоровенный пожилой дядька с лицом персонажа из бабелевского рассказа и авторитетным тоном вежливо сказал:
— Спасибо! Вы всех нас удовлетворили!
© Дина Рубина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя 11 - Страница 12 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Авг 21, 2023 4:19 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11371

-Женя, — я была ошарашена, — представляешь? Тест положительный!
Муж расплакался, как мальчишка, даром, что мне 40, а ему на 3 года больше. Так и получилось — мы перестали ждать, а чудо случилось.
-Поздновато, — ахнула мама, — но ничего. Сейчас даже первенцев позже рожают. Я очень рада. Лера через пару лет упорхнет из дома, а вы не останетесь с Женькой одни. Он-то рад? Ну еще бы! Ты вот что, ты Лере пока не говори, пусть уже минует первый триместр. Мало ли… Позже скажешь.
-Ма, — крикнула дочь из прихожки, — это твои ключи выпали из сумки? Я обратно их положила.
И в следующую минуту она бледная и с круглыми глазищами появилась в дверях кухни, где мы с мужем вместе чистили картошку. В руках у дочери была моя обменная карта, та самая, из сумки…
Тогда и прозвучали жестокие слова...                  
  И истерика, и слезы. У меня закружилась голова. Я видела, как посерело лицо мужа, как сникли его плечи…
Лера — дочь, которую я родила в первом браке, хлопнула дверью...
-Я не знаю, — это бывший муж позвонил через час — это ваши бабские дела. Я не знаю. Но ты это… рожать надо, чего ее слушать.
-Не вздумай, — четко сказала мне по телефону моя бывшая свекровь, — не вздумай идти на поводу у вздорной девчонки! 
Но добила меня женщина, от которой поддержки я ожидала меньше всего.
-Здравствуйте,  я — Мирослава, пусть Лера поживет у нас. У нас Дашутка, Лера поймет, что сестра или брат — это совсем не страшно. И Вы должны сохранить ребенка.
Сижу реву. Дочь? Ушла к отцу... Ничего, успокоится. Я их так люблю. Всех. Всю мою семью: и дочь, и Женьку, и маму с папой, и легкомысленного бывшего, и его маму, и даже такую заносчивую, как мне казалось, Мирославу.
И моего еще не родившегося малыша, за которого они все проголосовали.

Из сети
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Авг 21, 2023 4:23 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11372

Мужчина взял два чебурека. Сочные, сочащиеся жиром, яростным запахом и ещё воспоминанием детства. На одноразовой тарелочке и бутылочка холодного пива. Он разложил всё это на скамейке, расположенной прямо напротив чебуречной метрах в четырёх–пяти. Слюноотделение шло полным ходом, и он закрыв глаза представил, как вкусный мягкий кусочек тает во рту и опускается в желудок. 
Открыв глаза, он наткнулся на ещё два голодных глаза. Большой серый кот сидел рядом, глядя на мужчину и вкусности на тарелке глазами полными страдания. Аппетит сразу пропал. Мужчина слегка наклонился. 
- Что, очень хочется ? 
Кот тихонько мяукнул и переступил передними лапами. 
Мужчина честно поделил порцию. Один чебурек на скамейку рядом с котом, а второй себе в рот. Пока мужик ел первый кусок кот проглотил всё что ему дали, не прожевывая. 
У мужчины глаза округлились от удивления. 
- Ну, ты даёшь, изумился он. Ну, на. Доедай. Похоже, ты голодный больше, чем я. И он переложив остаток чебурека поближе к коту занялся холодным пивом. 
Отхлебнув глоток спросил для порядка: 
- Пиво будешь ? 
Кот подвинулся поближе и ткнулся в него большой головой. Он тихонько мурлыкнул. 
Мужчина отставил бутылку в сторону и погладил кота. 
- Оголодал совсем. Посиди тут, посторожи сумку, я сейчас ещё принесу. Мужик поднялся и вошел в чебуречную. 
-Ещё две порции, попросил он. 
Выйдя минут через десять, он увидел кота сидящего рядом с сумкой. Кот заметив мужчину оживился и мяукнул. 
- Ешь бедолага, сказал мужчина и поставив рядом с котом вторую порцию, вытащил маленькую бутылку с водой и налил в коробочку, которую достал из сумки. 
Так они и сидели, поглощая свои чебуреки, а когда доели… 
Когда доели, кот тихонько просительно мяукнув попробовал залезть к мужику на колени. 
- Ты гляди, какой ласковый, удивился мужчина. Ну, забирайся. И он стал гладить мягкую, слегка грязноватую спинку. Кот тихонько тарахтел, время от времени поднимая голову, и смотря на мужика глазами полными немой надежды и страха. 
Мужчина почувствовал как по телу разлилось ощущение из детства. Что-то давно забытое и такое тёплое, и нежное. 
- Ты вот что, сказал он испуганным глазам. Ты, ко мне жить пойдёшь ? Я сам живу. Но кормить
тебя найду чем, и все полагающиеся вещи купим. Как там это называется – туалетик кошачий, когтедралки… А спать со мной будешь. 
Кот приподнялся и толкнул его головой в подбородок. 
- Ну и ладно, заключил мужик. Значит, так и порешим. Садись в сумку, пойдём домой, и он открыл большую старую спортивную сумку. 
Кот не раздумывая запрыгнул туда и мужчина, повесив её на плечо встал и уже было направился уходить. Но тут его окликнули. 
Он с удивлением обернулся. Звали со стороны чебуречной. 
- Мужчина, мужчина, кричала продавщица. Подойдите, пожалуйста, сюда. 
Он подошел и только тут заметил, что все посетители включая персонал смотрят на него. 
- Это вам, сказала продавщица и протянула ему большой пакет, наполненный чебуреками и всяким закусками. 
- Нет, нет, возразил мужик. Я не заказывал, да и стоит это много. 
- А вы не волнуйтесь, ответила продавщица. Уже всё оплачено и показала на высокого седого мужчину, стоявшего у прилавка. Это вам от него. 
Высокий седой мужчина прижал правую руку к сердцу и почему-то поклонился мужику с котом в сумке. 
- Не отказывайтесь, попросил он. 
Посетители и продавцы зааплодировали и стали одновременно говорить. Все разом. 
Мужчина с котом в сумке взял большой пакет с чебуреками, и поблагодарив всех направился к выходу. 
А в чебуречной почему-то ещё долго витало что-то совершенно необычное для этого места: то ли доброта, то ли воспоминание из детства, давно забытое. Но все посетители улыбались друг другу и раскланивались. 
Наверное, чебуреки были очень хорошие. 
А может...
Может, это были виноваты мужчина и большой серый кот, ушедшие вместе. 
Домой...


/Олег Бондаренко/
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Авг 21, 2023 4:27 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11373

Счастливый человек...
Анатолий вошёл в квартиру тёщи с букетом роз, и прямо с порога торжественно воскликнул:
- Поздравляю вас, Алла Петровна!
- С чем? - опасливо спросила тёща, косясь на этот шикарный букет, и пытаясь вспомнить, что сегодня за праздник.
- С тем, что у вас есть такой прекрасный, такой заботливый и понимающий зять!
- Зять? – Тёща удивилась ещё больше. - Какой зять?
- Как - какой? – заулыбался Анатолий. - Тот самый, который стоит сейчас перед вами с букетом! Я что, разве плохой?
- Нет, ты хороший, - кивнула тёща. - Но мне-то в честь чего дарить такой огромный букет? Это же очень дорого!
- Ой, бросьте скромничать, Алла Петровна! Забирайте скорее цветы, и я побегу дальше.
- Дальше - это куда?
- К маме.
- К маме?
- Ну, да. Должен же я и ей вручить букет цветов. Но заметьте, вас я поздравил первую.
Тёща задумалась, потом недоверчиво посмотрела на зятя, подозревая, что он не совсем трезв.
- Но, Анатолий… Я ведь так и не поняла, с чем ты меня поздравляешь?
- Как, с чем? С тем, что у вас есть я. Я же сказал.
- А маму ты поздравишь с тем же самым?
- Конечно!
- А ещё кого ты с этим поздравишь? – На лице у тёщи появилась неуверенная улыбка. – Наверное, мою Наташу?
- Вашу дочку я поздравил самый первой! – гордо воскликнул зять. - Ведь ей повезло больше всего.
- Повезло?
- Конечно, повезло. Потом я поздравлю свою сестру. И всё.
- А бабушку? – уже слегка издеваясь, спросила Алла Петровна.
- Нет. - Зять вдруг резко перестал улыбаться. - Со стороны папы бабушки уже нет в живых, а бабушку со стороны мамы я поздравлять принципиально не буду. Кстати, ваша маму, пожалуй, тоже надо поздравить, - вспомнил Анатолий.
- Погоди, а почему это ты не хочешь поздравлять бабушку со стороны мамы?
- Потому что я злопамятный. Берите уже букет.
Алла Петровна, наконец, взяла цветы в руки, и опять спросила:
- А что, твоя бабушка со стороны мамы сделала тебе что-то плохое?
- Нет. Она ничего плохого мне не делала.
- Тогда в чем дело?
- Ой, Алла Петровна, там такая некрасивая история, что вам я её, наверное, рассказывать не буду.
- Но почему? – У тёщи в глазах загорелся страшный интерес.
- Потому что вы, наверное, не сможете всего понять.
- Почему это? - воскликнула обиженно Алла Петровна. – Я что, похожа на непонятливую женщину?
- Я боюсь, что у вас точно такие же взгляды на жизнь, какие были в своё время у моей бабушки с маминой стороны.
- Что это значит? - Тёща, почему-то, заволновалась. - Ты на что намекаешь, Анатолий?
Увидев такое волнение, зять немного подумал, и махнул рукой.
- Ну, хорошо. Если вы настаиваете, я расскажу вам всю правду. Дело в том, что на днях я встретился с одной очень пожилой женщиной, которая тридцать пять лет тому назад работала гинекологом.
- Гинекологом?
- Да. И она, совершенно случайно, поведала мне некрасивую тайну моего рождения.
- Некрасивую?
- Увы. Оказывается, меня могло на этом свете и не быть. Моя мама собиралась избавиться от меня. Ну, вы понимаете, как это происходит, когда плоду уже почти два месяца. Но самое нехорошее в этой истории – почему мама не хотела меня рожать?
- Почему?
- Потому что на этом настаивала её мама, моя бабушка. Представляете? Типа, дочке ещё рано иметь ребёнка, нужно сначала сделать карьеру, потом уже всё остальное. Ну, вы же тоже прекрасно знаете все эти отговорки.
- Да? - Тёща почему-то помрачнела.
- Но эта святая женщина гинеколог в буквальном смысле слова заставила мою маму меня родить. И вот теперь, когда я узнал эту тайну, я хочу поздравить всех, кто меня знает. Поздравить с тем, что я, всё-таки, есть на этом свете. Несмотря ни на что. А ещё я рад оттого, что моя Наташка тоже скоро родит ребёнка. Через восемь месяцев.
- Что? - Алла Петровна обомлела. – Она что, с ума сошла?!
- А разве она вам про это ещё не говорила? - сделал удивлённое лицо Анатолий. - Наверное, потому что боится, что и вы её станете уговаривать повременить. Но ведь вы не станете этого делать, правда? Вы ведь не такая, Алла Петровна?
- Я... - Было видно, что тёща страшно растерялась. - Я, конечно, не такая… И я не стану…
- Вот! Не зря же я вас поздравил сразу, после моей любимой Наташки! Ну, всё, Алла Петровна, я побегу. Как же приятно жить на этом свете, при этом быть мужчиной и поздравлять любимых женщин. Я мечтаю, что бы и мой ребёнок ощутил когда-нибудь такое же счастье. А впрочем... - Анатолий вдруг замер, и опять улыбнулся. - Я и бабуле с маминой стороны подарю букет. А пусть! Я же счастливый! А счастливый человек не должен таить обид.
Анатолий как ворвался в квартиру, так из неё и исчез. А Алла Петровна ещё долго смотрела на букет, пытаясь осознать новую действительность...


©️Рассказы Анисимова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Авг 21, 2023 4:34 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11374

Я ЕГО У ВАС КУПЛЮ...
Витька кивнул дружкам, и один из них аккуратно положил щенка возле ног Мити. Второй кивок – и все отошли назад. Стояли только Витька-Беспредел и Митя, один на один, а на асфальте лежал щенок... 
 Митька уже целый час скучал возле песочницы. Он поиграл с песком, качался на качелях, пинал гнилое яблоко, а мама все сидела на скамейке с какой-то тетей и не обращала внимания на Митю. Так, глянет, мол, на месте и хорошо, и болтала... 
 Тетя наконец встала со скамейки, взяла в руки сумочку, а вслед за ней поднялась на ноги и мама. 
 - Митя, я очень быстро схожу к Вере и вернусь. Будь, пожалуйста, здесь. Я прям очень быстро. 
 Мама с Верой скрылись в соседнем подъезде, а Мите стало не только скучно, но и одиноко. 
 Он стал смотреть по сторонам – вон галка тащит с мусорки рыбью шкуру, из дальнего подъезда вышел старик и стал трясти пыль с коврика. Пыль полетела облаком, скрыв старика из виду. 
 А из-за угла дома послышался гогот и писк. Митя заинтересованно прислушался и пошел на звуки, забыв мамино предостережение... 
 Там, за углом, стоял Витька-Беспредел. Так его называли во дворе за любовь к хулиганству. А с ним рядом стайка его дружков. В руках мальчишки теребили щенка, трепали его за уши, заглядывали под хвост и обсуждали, что бы такого придумать, чтобы все во дворе ахнули. 
 Щенок мелко попискивал, а когда кто-то из мальчишек больно ущипнул его за мягкое место, он взвизгнул. Неслухи захохотали – сейчас еще круче придумаем! 
 Митька немедленно подбежал к ним: 
 - Ему больно! Отпустите щенка! – грозно произнёс малыш. 
 - Ха-ха, малявка, - один из мальчиков отпустил щелбан по лбу Мити. Тот поморщился, но сдержался и не заплакал. 
 - Отпустите, я вам сказал, - топнул ножкой ребенок. 
 - Слышь, мелюзга, иди отсюда, пока мы тебе не навешали, - наклонился над Митей самый высокий мальчик. 
 Это был Рома-Жердь. Длинный, худющий, он гордился тем, что в пятом классе его оставили на второй год. 
 - Нет, - упрямился Митя. – Отпустите, пожалуйста, щенка. Вы что, не видите, ему же больно и страшно… - последние слова малыш почти прошептал, втягивая голову в плечи. 
 - А ты кто – его хозяин, что ли? – загоготали ребята. 
 - Нет, но мне его жалко, - не сдавался упрямый Митя. 
 - А ну, пшел вон, пока не навешали! - раздался голос из-за спины. 
 Митя замер. Витька-Беспредел стоял рядом, за его спиной. И угрожал. Митя видел однажды, как Витька ударил по лицу соседского мальчика со скрипкой. И разбил тому очки. 
- Пшел, я сказал, - лениво повторил вожак стаи и сплюнул через зубы. Дальности этих плевков завидовали все его приспешники. 
- А давайте, я его куплю! – голос Мити прозвучал звонко, и кажется, зло. 
- Утю-тю, у нас есть денежки? – Витька сделал козу из пальцев и крутил ее перед Митиным носом. 
- Есть! 
- И сколькооо? – коза все была перед носом.
- Двадцать долларов. У меня есть двадцать долларов! – почти прокричал Митя.  
- А не свистишь, пацан? А то … - и коза стала фигой. Фига приблизилась к Митиному носу. 
 - Не свистю… не свисщу, - запутался Митя, сведя глаза к переносице. 
 
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Авг 21, 2023 4:35 am

Фига была страшная, сложенная из грязных пальцев, и пахла она не то колбасой, не то чебуреками. 
 - А откуда у такого сопливого пацана двадцать долларов? – фига медленно, в такт словам, покачивалась возле носа. 
 - Мне бабушка подарила на день рождения. И я не сопливый – мне уже шесть лет, - так же медленно произнес Митя. 
 - Ну смотри, пацан, у тебя пять минут. Не принесешь деньги, и щенку хана, и тебе тоже. Время пошло, - и Витька-Беспредел повернулся к мальчишкам. 
 Те затихли, еще ни у кого из них не было такой бумажки. У них и горячее на обед было не всегда, почти все они из неблагополучных, как говорится, семей. 
 Митька рванул птицей, бегом на третий этаж. 
 “Хорошо, что мама задержалась у Веры”, - думал он, влетая в квартиру. 
 Дверь была открыта, бабуля снова забыла закрыть ее, и Мите повезло – не надо было стучать. 
 Мальчик схватил копилку и стал трясти ее, в ней бились монетки и шуршали бумажки, но ничего не выпало из щели. 
 “Молоток, надо ее молотком!” – сообразил Митя и тихонько пробрался на балкон. 
 У бабули громко говорил телевизор, а она храпела, держа в руках спицы с вязанием... 
 “Уф, хорошо, что она плохо слышит!” 
 На третий раз удалось расколоть копилку. Толстая свинка развалилась на куски, и среди обломков потекли монетки, а в гуще лежало несколько бумажек. 
 Митя внимательно рассмотрел каждую – он хорошо запомнил, как выглядела та денежка. Сжал ее в кулаке и полетел вниз, во двор... 
 - Ну что, принес? – не оборачиваясь, спросил Витька. По лицам дружков он понял, что Митя бежит к ним. 
 - Принес! – выдохнул мальчик. 
 - Ну давай, - и грязная ладонь распахнулась перед Митей. 
 - А вот тебе! - и возле раскрытой ладони появилась маленькая фига. – Сначала собаку мне, а потом получишь деньги. 
 Стайка сначала заржала, но смех быстро сошел на нет. Так дерзить Витьке еще никто не осмеливался. 
 - Слышишь, - кулачок с купюрой спрятался в карман. – Собаку давай! 
 Митя был смел, как никогда. Он любил смотреть старые черно-белые фильмы про разведчиков и про солдат. 
 - Смотри, Митя, какие они смелые, держат слово и защищают слабых. Они настоящие мужчины, - так говорил ему папа, обнимая сына за плечи. 
 И сейчас Митя чувствовал себя не больше и не меньше как героем Матросовым, или Штирлицем. Он очень хотел защитить слабого щенка и стать настоящим мужчиной. Как они. И как папа... 
 Витька кивнул дружкам, и один из них аккуратно положил щенка возле ног Мити. Второй кивок – и все отошли назад. Стояли только Витька-Беспредел и Митя, один на один, а на асфальте лежал щенок. Он прижался к Митиной щиколотке.
Митя молча протянул кулак и разжал его. На ладони лежала бумажка – двадцать долларов, которые подарила Мите бабушка. 
Витька молча взял деньги и стал что-то складывать. Несколько минут он крутил бумажку и вдруг из бумажного прямоугольника получилась роза. Немного корявая, но это правда был цветок. 
 Витька протянул цветок Мите и сказал: 
 - Маме своей отдай, ну или снова в копилку положишь. Собака твоя. 
 Он развернулся и пошел мимо ребят. Те тихонько потянулись за ним. Таким вожака еще никто не видел. 
 Они отошли метров на двадцать, и Витька обернулся: 
 - Слышь, смелый! Если кто тебя будет обижать, скажи, что Витька-Беспредел им врежет. Мы теперь друзья с тобой, я знаю, ты – Митя. Уважаю. Слово умеешь держать. 
Они не заметили, что в стороне стоит папа и наблюдает за происходящим. Его не видели ни мама, ни Митя, ни ушедшие ребята. А вот он видел все. 
 - Как купил? Что значит купил, на какие деньги? – мама присела на корточки и заглядывала в глаза сыну. 
 - Я разбил копилку и купил собаку. Я решил – мне не нужен велосипед, я не буду на него копить. А щенка они обижали, - твердо отвечал Митя. - И да, вот, это тебе, - он протянул маме розочку из денежки. 
- Ты же отдал деньги тем мальчикам, - не поняла мама, глядя на цветок. 
- Витька-Беспредел скрутил для тебя розочку и сказал, что уважает меня. Я же не обманул – защитил слабого и принес деньги. А он сказал, что мы теперь друзья. 
 Мама посмотрела сыну в глаза и увидела приближающегося к ним мужчину. Папа положил руку на плечо сына. 
 - Ты молодец, сынок. Так поступают настоящие мужчины! Бери своего нового друга и неси домой. 
Вот так, друзья, говорят, что дружбу не купить. Но иногда деньги могут подарить друга, сделать доброе дело и сыграть решающую роль в назревающем конфликте. 

Автор: Вита Сапфир
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Авг 21, 2023 4:40 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11375

Я ТОЖЕ БРАТИКА ХОЧУ...
За девять месяцев беременности с женщиной происходят разные случаи, которые потом вспоминаются с улыбкой, даже если они не были такими весёлыми. А уж о происходящем на родах слагаются целые легенды...
Не менее захватывающие приключения происходят и с нашими четвероногими мамашами.
Трёхлетняя Молли породы колли впервые готовилась стать счастливой мамой. Вместе с ней к этому радостному событию готовились Саша и Оля, хозяева Молли, и их семилетний сын Ваня...
Когда три года назад Саша предложил супруге и сыну взять собаку, маленький Ваня обрадовался, а вот супруга высказала вполне логичные сомнения:
– Саш, Ванька ещё маленький, у меня с ним забот хватает. Сам знаешь, бабушки-дедушки далеко, они нам не помощники, а тут собака, да ещё щенок. Знаешь, сколько с ним проблем, – сказала Оля.
– Оленька, я тебе клятвенно обещаю, что все заботы по уходу и воспитанию собаки возьму на себя, – просительно глядя на жену, ответил Саша.
И супруга ему поверила, а он - сдержал своё обещание. Единственное, что иногда приходилось делать Ольге, это убирать за щенком, и то только тогда, когда Саша приходил с работы позже неё, и иногда выгуливать.
Молли выросла воспитанной красавицей. К трём годам она побывала на нескольких выставках, заняла призовые места и получила известность как перспективная для разведения.
В клубе Саше предложили подумать о вязке собаки, они даже нашли достойного кобеля.
После этого разговора, вечером, Саша присел рядом с супругой на диван, обнял и поцеловал в ушко.
– Ты у меня такая красивая. Как же я тебя люблю, – шепнул он.
Оля, прекрасно знавшая своего мужа, насторожилась, и, повернувшись к нему лицом, спросила:
– Саш, ты чего задумал?
– Понимаешь, в клубе предложили повязать Молли. Ты же знаешь, она у нас одна из лучших, вот они и считают, что от неё получатся прекрасные щенки, – тихо проговорил Саша, и, затаив дыхание, замер.
– Саш, ты с ума сошёл? Ваньке в первый класс идти, у меня дел по горло, а тут щенки, – возмутилась красавица-жена.
– Оль, я тебе клятвенно обещаю, что все заботы о беременной собаке возьму на себя, – заверил Саша.
– Ох, чует моё сердце, хватанём мы лихо с этим делом, – вздохнула Оля, но отказать мужу не смогла.
Согласие получено, дело сделано. Молли успешно забеременела, и Пахомовым предстояло прожить два месяца, соблюдая все рекомендации по уходу за собакой “в положении”.
Жили они на пятом этаже кирпичной пятиэтажки старой постройки. Соседи, до этого благосклонно относившиеся к воспитанной и ласковой Молли, узнав, что она ждёт щенков, просто залюбили её. Двое из них даже зашли к Паховым и изъявили желание купить щенка.
До родов оставалось две недели. Вечером Саша с Ваней занимались сборкой какого-то сложного конструктора. Молли в очередной раз запросилась в туалет. Оля остановила Сашу и сказала, что сама выведет собаку.
Нагулявшись, они пошли домой. На первом этаже Оля отстегнула поводок, и Молли потрусила по ступенькам.
На третьем этаже Олю остановила Наташа, с которой они давно подружились. Минуту поболтав, она продолжила подъём.
Оля слышала, как Молли несколько раз гавкнула. Так собака обычно просилась домой. Поднявшись и не увидев Молли на площадке, она подумала, что Саша открыл той дверь, только непонятно, почему не оставил дверь открытой для неё.
Она зашла в квартиру, Саша встретил её и спросил:
– А где Молька?
– Так она ж домой пошла, – испугавшись, ответила Оля.
Они выбежали на площадку. В это время из соседней квартиры вышел сосед Павел Петрович:
– Кого-то потеряли, ребят?
– Мольку, – воскликнули они в один голос.
– Да как же так, – расстроился сосед.
Тут на четвёртом этаже открылась дверь, и Анна Фёдоровна крикнула:
– Саааша, Мольку заберите, она тут в гости зашла.
Все трое спустились на этаж. Молли, весело помахивая хвостом, стала подниматься домой.
– У меня дверь была открыта, немного проветрить решила, а то запах какой-то появился. Ну, я сквозняк и устроила, и на балкон открыла дверь, и в подъезд, а тут она загавкала, я вышла посмотреть, а она в гости зашла, – улыбаясь, объясняла соседка.
Облегчённо вздохнув, Оля с Сашей засмеялись. Дома муж стал подкалывать жену, как она беременную собаку потеряла.
На самом деле оба сильно испугались, и шутками старались унять волнение.
Приближался день родов. Оля поинтересовалась у мужа о количестве щенков, которых может принести Молли. Тот ответил, что у собаки первые роды, так что не больше шести, наверное.
Они отвели для Молли уголок, огородив его кусками фанеры. Так у них в доме появился импровизированный роддом, а главным акушером назначили Сашу.
Ранним утром субботы Молли стала беспокойно ходить по квартире. Проснувшись, Саша понял, что началось...
На ноги поднялась вся семья. Тряпочки, тёплая водичка, погляделки, суета.
Через полчаса у Молли пошли потуги, и на свет появился первый щеночек. Саша принял его, очистил от плёнки и положил на подстилку. Подготовленный специалистами, действовал он спокойно, но руки потряхивало.
После шестого щенка Молли прилегла отдохнуть, потом попросилась в туалет. Саша быстро собрался, чтобы вывести собаку, но в прихожей у неё опять начались потуги и в руки к хозяину вывалился ещё один щенок.
На девятом приплоде Саша обратился к своей любимой собаке:
– Молька, остановись, куда столько.
Она посмотрела на него, тяжело вздохнула, и снова начала тужиться...
Саша сидел перед загороженным закутком и смотрел на одиннадцать слепых головастиков, усердно мнущих крохотными лапками живот Молли.
К нему подошла жена, улыбнулась и сказала:
– А говорил пять-шесть, не более.
– Это не собака, это виноградная гроздь какая-то, – пошутил муж.
Впереди их ждали беспокойные деньки, но оба понимали, что справятся. Они любят друг друга, любят Молли, да и этих ненасытных головастиков тоже уже полюбили.
Подошёл Ваня. Посмотрел на идиллию, и вдруг изрёк:
– Мам, пап, я тоже много братиков и сестёр хочу.
Оба так посмотрели на него, что мальчик исправился:
– Ну, ладно, не так много, но хотя бы одного?
Уставшие, но счастливые, они долго не могли унять смех.


Автор ГАЛИНА ВОЛКОВА.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя 11 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя 11

Сообщение автор mamusia Пн Авг 21, 2023 7:19 am

Уголок читателя 11 - Страница 12 Fb_11376

Максим сидел на детской табуреточке в прихожей и тихо плакал.  Мужик сорока семи лет, почти два метра ростом, косая сажень в плечах, еле примостился на малюсеньком стульчике, пуская носом пузыри, плакал.
Он был похож на гору, которую безжалостное время превратило в груду истертых камней.
В этот мокрый, декабрьский понедельник для Максима произошло все, что превратило его сердце в истерзанную тряпочку. Ему казалось, что он стал таким старым-старым, что дальше только смерть.
Около шести утра позвонили из «Into-Sana» и сообщили, что мама впала в кому, хотя за эти два дня после операции ей становилось вроде лучше. Пока Максим несся в больницу, главный бухгалтер его фирмы огорошила сообщением, что все счета арестованы налоговой. Уже в больнице пришло сообщение от экспедитора: «Груз задержала наша таможня, что-то неправильно в сопроводительных декларациях. Срочно приезжайте!» 
Контрольным выстрелом в голову стал звонок от самой любимой женщины на свете – жены.
- Максим, я знаю, что очень виновата перед тобой, но я больше тебя не люблю. Уже полгода пытаюсь тебе об этом сказать, но как-то не хватало духу на признание.  Больше тянуть не возможно. Скоро ты бы и сам обо всем узнал, лучше от меня.
- А как же наш ребенок?
- Он не твой. Прости.
Мужчина ехал из больницы в налоговую, разобраться с ситуацией, но этот разговор окончательно выбил его из равновесия. Он мог стоически вынести любые рабочие передряги, даже болезнь матери не выбила его из седла, но предательство такого родного человека, сломило Максима. В его голове воцарился хаос. На него одновременно навалились и пронзающая боль, и жгучая ярость, и тупая растерянность, и даже тошнотворная жажда мести. Максим прямо посередине дороге резко развернул машину, хорошо, что, ехавшей за ним водитель, вовремя среагировал и отвернул влево, а на встречке просто не было машин.
Мужчина вздрогнул от оглушительного скрипа входной двери. Оказывается, погруженный в свои переживания, он ее не захлопнул, и теперь она медленно открывалась. Максим напрягся, приготовился к встрече. В прихожую зашел обычный кот, правда, очень мокрый и грязный.
- Ты кто? – удивился Максим.
Кот подошел к нему и вдруг  вспрыгнул на колени, положил лапы на плечи и уставился своими янтарными глазами прямо в глаза мужчине. Так они просидели минуты три.  Потом кот спрыгнул, подошел к двери и оглянулся на мужчину. Максим, почему-то сразу понял, что надо идти за ним. Животное привело его в подъезд соседнего дома. Там в темноте, под низкой лестницей, кто-то шебуршился и попискивал. Максим включил фонарик на телефоне. На картонке лежала белая кошка, а рядом ползали на брюшках еще мокрые, окровавленные котятки.
- Какие же вы малюсенькие, - улыбнулся Максим.
Вглядевшись, он понял, что кошка мертва, видно роды стали для нее смертельными.
- Вот, почему ты пришел ко мне. Но я даже не знаю, что с такими крохами делать. Ладно, будем думать.
Максим снял вязаную шапку, постелил в нее носовой платок и уложил котят.
- Пошли, папаша. Тут возле цирка, есть ветеринарка. Пусть расскажут мне, что делать с твоими отпрысками.
Врач обмыл котят и показал, как кормить их с помощью пипетки. Все это время кот сидел на стуле и внимательно следил за всеми действиями над его детьми. Потом они все вместе пошли домой.
- Жить будете в этой комнате. Я сейчас переоденусь, и пойдем купаться, папаша.
Максим уложил котят в коробку на мягкую подушечку.
Кот перенес купание стоически, тихонечко подвывал, громко чихал от попавшей в нос воды, когти ходили ходуном, то наружу, то прятались в подушечки лап. И вот натертый полотенцем он встряхнулся и превратился в пушистое, огненно-рыжее создание.
- Да, ты красавец. Как же будем величать тебя?
Максим с удовольствием рассматривал облизывающегося кота.
- Мурчик, Рыжий, Котофей, Симба, - перечислял он известные ему кошачьи клички.
- Что-то все не то.  Может, Феликс?
Макс вспомнил мультик про кота, который очень любил в детстве. Кот перестал облизываться, взглянул на него и улыбнулся.
- Тебе тоже нравиться. Тогда так и порешаем.
Отныне ты – Феликс. Все, теперь спать завтра много гнусных дел мне надо разрулить.
Мужчина уже засыпал, когда раздалось громкое шуршание. Феликс, упершись головой в коробку с котятами, тащил ее в спальню к Максиму. Деловито пристроил в углу напротив кровати, запрыгнул в коробку, посмотрел на Макса и лег вокруг малышей.
Пока неделю Максима не было дома, бухгалтерша, ухаживала за животными. Вернулся он с отвоеванным у таможенников грузом, отделался малой кровью. Настал черед счетов. Тут он, в принципе, быстро решил вопрос. Оказалось, что инспектор ошибся одной цифрой в идентификационном коде предприятия, и арест лег на счета Максима.
В больнице у мамы Макс иногда даже ночевал, пока ее вывели из комы и перевели в обычную палату. А потом выздоровление стало наращивать темпы, врачи пророчили выписку до Новогодних праздников.
Что касается семейных дел, Максим старался не думать о жене, пустил все на самотек, как будет, так и будет. Слишком уж это было для него болючим. Где-то к концу января следующего года к его адвокату пришло уведомление о бракоразводном заседании. Жена ни на что не претендовала, в принципе ей ничего и не принадлежало. Поэтому развели их быстро, в присутствии только адвокатов с обеих сторон.
Прошло три месяца, как Феликс с котятами поселились в квартире, вернее стали равноправными хозяевами жилплощади. Ничто не происходило здесь без кота. Он, как заправская домоправительница, все контролировал, во всем принимал участие, без его одобрения ничто не случалось.
- Пора имена малышам давать. Они уже большие и все еще безымянные, - как-то вечером решил Максим, поглаживая всех четверых.
Феликс с умным видом сел рядом и стали гадать на пару. Два часа Макс перечислял кошачьи клички, слава Богу, есть гугл в помощь, а кот одобрял или брезгливо морщился. В итоге котят назвали: Гарфилд, такого же рыжего, как папаша, Кеша – белого с рыжим пятном между ушей и Мотя – котенка странного сероватого цвета, абсолютно не похожего на родителей.
- Слушай, Феликс, а ведь я только сейчас понял, что это ты помог выпутаться из всех неприятностей, свалившихся на меня тогда в декабре. Меня точно бы разорвало от безысходности, если бы не твое появление.
Максим нежно смотрел на кота, его глаза блестели от накатившихся слез. Феликс, лежавший у него на коленях, приподнялся и, как в тот вечер положил лапы ему на плечи, большие, янтарные глаза внимательно смотрели прямо в глаза мужчине. Так они сидели минуты три. Потом кот лизнул Макса в нос и улыбнулся.
- Ладно, ладно, я тоже тебя очень люблю, - прошептал Максим, вытирая слезы.

/Екатерина Яковлева/
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя 11 - Страница 12 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Yulishna и Лилёша поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения