Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интересное - 6

Участников: 4

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 10, 2023 2:47 pm

Смириться с потерей жены не смог

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Лариса Шепитько и Элем Климов, 1970 г.

9 июля Элему Климову могло бы исполниться 90 лет. Но дожить до этого юбилея у режиссера не было никаких шансов.

В 1979 году, за неделю до 46-летия, Климов стал вдовцом, потеряв любимую — Ларису Шепитько. Высокий, красивый, в самом расцвете сил, Элем еще мог быть счастлив — многие актрисы были бы рады составить ему пару. Да только ему никто не был нужен. Он не искал ни новой любви, ни претендентки на второй брак. И не потому, что не хотел мачехи для шестилетнего Антона. Хотя и это имело большое значение — в квартире на стене висел портрет мамы и жены Ларисы. Других фотографий и женщин видеть в своем доме Климов не желал.

Когда не стало и режиссера, их историю любви назвали самой трагической в советском кинематографе.

Закончил ее фильм и назвал его «Прощание»

Она была самой красивой студенткой ВГИКа. На вступительных экзаменах ей даже предложили пойти на актерский факультет. Но «рабская профессия» Ларису не привлекала (тем не менее она снимется в шести картинах, в том числе в эпизоде «Карнавальной ночи»). Шепитько видела себя по другую сторону камеры. И стала замечательным режиссером. Многие мужчины-коллеги завидовали.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Лариса Шепитько. 1966 год

Путь ее оказался нелегким. Тем не менее за неполные 17 лет творчества она сделала шесть фильмов (вместе с дипломным «Зноем», взявшим несколько призов). Не все шесть получились блистательными. Но за «Крылья» и «Восхождение» многие были благодарны режиссеру — и снимавшиеся у нее актеры, и зрители.

Климов и Шепитько. Каждый из них был личностью, заявившей о себе уже на стадии диплома. Каждый стал большим режиссером, не идущим на компромиссы. Если нельзя было снимать то, что они считали правильным, предпочитали не снимать ничего.

Климов прожил 70 лет, у него вместе с дипломной лентой «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» — всего семь художественных фильмов. Но «И все-таки я верю...» — картина Михаила Ромма, которую Климов заканчивал вместе с коллегами. То есть самостоятельных — тоже шесть картин. Как и у Ларисы. После ее преждевременной смерти Элем Германович снял только «Прощание» (у Шепитько фильм должен был называться «Матера», она провела подготовительный этап) и свою главную картину — «Иди и смотри», тяжело давшуюся и самому Климову, и актерам. Особенно Алексею Кравченко, который был еще школьником.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Алексей Кравченко в фильме «Иди и смотри», 1985 год

Она уехала, а он места себе не находил.
Как уживались в одном доме два крепких режиссера, два сильных характера? Иногда — тяжело. Самым сложным для обоих оказался период признания картины Ларисы «Восхождение». В Советском Союзе фильм не хотели пускать в прокат. Но в 1977 году он получил несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине и стал первой советской лентой, удостоенной высшей награды — «Золотого медведя».
[more]
Шепитько стали приглашать за границу, она много ездила, общалась с мировыми звездами, которые восхищались и ее красотой, и талантом. Элем Климов в это время сидел в Москве. И в буквальном смысле не находил себе места. Его «Агония» пришлась не ко двору, возникли серьезные проблемы с выпуском ленты на экраны. Режиссер был буквально раздавлен и однажды даже ушел из дома. Лариса вернулась из очередной заграничной поездки, а мужа — нет.
К счастью, она нашла его у друзей, супруги обстоятельно поговорили. И больше подобных историй не возникало.
Заболев, попросил ее приехать.

Хотя в то, что они будут парой и проживут вместе 16 лет, мало кто верил. Не верили, кажется, и они сами. В Ларису были влюблены едва ли не все молодые люди ВГИКа. В том числе и Климов. Невероятно интересный мужчина, мастер спорта по баскетболу и гребле, с чувством юмора и на пять лет старше Ларисы, он пришел во ВГИК уже с дипломом МАИ. Однако его ухаживания она принимать не хотела. А он был настойчив. И однажды — наверняка с тайной мыслью — попросил ее приехать, когда лежал с ангиной. Шепитько пожалела Климова. С этого все и началось.
Когда на съемках диплома в Киргизии Лариса заболела желтухой, на площадку ее порой выносили на руках. Съемки-то она закончила. Но монтировать фильм помог Элем.
В 1963-м они поженились. Спустя десять лет родился сын Антон. Но и тут все было непросто. Во время беременности Лариса упала, повредила позвоночник, и врачи настаивали на аборте. Шепитько уже было 35 лет — она рискнула рожать. Мальчик родился здоровым. Казалось, теперь все проблемы позади. В том числе разные недуги, то и дело подстерегавшие супругов. В основном из-за стрессов, связанных с работой.

Последние 18 лет ничего не снимал.

Но в 1978 году Лариса получила предостережение от болгарской прорицательницы Ванги. Приступая к работе над «Матерой», Шепитько уже знала, что это будет ее последняя работа. И говорила, что умрет в 41 год. Все так и вышло. Но никто не думал, что вокруг ее смерти будет столько мистики, столько знаков судьбы...

Рано утром, после суток работы, Лариса на служебной «Волге» отправилась с коллегами на съемки к озеру Селигер. В районе поселка Редкино Калининской области водитель заснул, автомобиль понесло на встречку. А там — грузовик с кирпичами. Ими и накрыло «Волгу». В тот момент Элем Климов был дома и в ужасе открыл глаза: ему приснилось, что Лариса погибла...

Он закончил начатый женой фильм, сделал документальную ленту «Лариса». Но смириться с потерей любимой так и не смог.
Последние 18 лет Элем Климов ничего не снимал. Жил практически затворником. И ждал, когда судьба снова соединит его с Ларисой. Потому что по-прежнему любил ее. Может, даже сильнее...


___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 10, 2023 3:27 pm

...и тищина...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А вы меня еще помните?

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 10, 2023 3:59 pm

Зиновий Гердт

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

ЗЯМА ГЕРДТ
Памятник Зиновию Гердту открыт был в 2011 году в том городе, где он прожил первые 11 лет своей жизни, - городе Себеж. Там он родился в бедной еврейской семье - отец извозчик, мать - дочь шляпника, учился в еврейской школе, говорил на идиш...
Тогда его звали Залман Эфраимович Храпинович. Имя такое не очень годилось для сценической карьеры. И потому он, уже живя в Москве, поменял его, а фамилию взял матери - Гердт. И прославил эту фамилию. Он прославил также свой город детства, который любил необыкновенно. И часто приезжал в родной Себеж вместе с женой...
Себеж это городок на границе Латвии и России, в Псковской области. По инициативе себежской общественности был задуман памятник своему выдающемуся земляку. В 2006 году, в год девяностолетия Зиновия Гердта, был установлен камень недалеко от места, где когда-то стоял дом его семьи. В объявленном конкурсе на создание проекта монумента победил Олег Ершов - необычайно талантливый молодой скульптор из Подмосковья. Он никогда не видел Гердта живьём, но тонко уловил особенности его облика и характера.
Скульптурная композиция из бронзы и гранита была создана на деньги жителей Себежа. И открыта в 2011 году ... композиция в виде фигуры артиста, присевшего на камень. Надпись на памятнике лаконичная: "Народному артисту Зиновию Гердту от себежан".
На открытие приехала вдова артиста Татьяна Александровна Правдина, друзья Гердта и члены семьи.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
"Открытие памятника Зиновию – значимое событие на фоне нашей нервотрепки, отсутствия воздуха, общения и дефицита душевности", - сказал на открытии Александр Ширвиндт. И назвал происходящее искренним моментом, а Зиновия Гердта - "штучным человеком, невероятно поэтичным и чутким к фальши". И сказал, что "Зямочка похож. Схвачено всё очень верно - интонация, поза..."
История от Зямы
Рассказывает Зиновий Гердт:
Это был пятьдесят седьмой год. Москва, фестиваль молодежи и студентов. Толпы иностранцев! Впервые! И приехали пять французских композиторов, сочинители всех песен Ива Монтана — Франсис Лемарк, Марк Эрраль, еще какие-то... Знаменитейшие фамилии! И к ним был приставлен Никита Богословский — во-первых как вице- или президент общества СССР-Франция, а во-вторых, у него прекрасный французский.
Ну вот.
А я тогда играл в Эрмитаже "Необыкновенный концерт", а по соседству выступал Утесов. И так как только от меня, "конферансье", зависело, два часа будет идти наш "концерт" или час двадцать, то я быстренько его отыгрывал, чтобы успеть на второе действие к Леониду Осиповичу. Я его обожал.
И вот я выбегаю, смотрю — стоит эта группа: пятеро французов, Никита и Марк Бернес. Он к ним очень тянулся... И идет такая жизнь: Никита что-то острит, французы хохочут. Я ни слова не понимаю, Бернес тоже. И он все время дергает Богословского за рукав: "Никита, что ты сказал?" Тот морщится: "Погоди, Маркуша, ну что ты, ей-богу!" Через минуту опять хохочут. Бернес снова: "Никита, что он сказал?" На третий раз Богословский не выдержал: "Марк, где тебя воспитывали? Мы же разговариваем! Невежливо это, неинтеллигентно..."
Потом он ушел добывать контрамарку — французам и себе, и мы остались семеро совсем без языка. Что говорит нормальный человек в такой ситуации? Марк сказал: "Азохн вэй..." Печально так, на выдохе. Тут Фрэнсис Лемарк говорит ему — на идиш: "Ты еврей?" Бернес на идиш же отвечает: "Конечно". "Я тоже еврей", — говорит Лемарк. И повернувшись к коллегам, добавляет: "И он еврей, и он еврей, и он..." Все пятеро оказались чистыми "французами"! И все знают идиш! Марк замечательно знал идиш, я тоже что-то... И мы начали жить своей жизнью, и плевать нам на этот концерт Утесова! Тут по закону жанра приходит — кто? — правильно, Богословский! Мы хохочем, совершенно не замечаем прихода Никиты... Он послушал-послушал, как мы смеемся, и говорит: "Маркуша, что ты сказал?" А Бернес отвечает:"Подожди, Никита! Где тебя воспитывали, ей-богу? Мы же разговариваем!"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Это был единственный раз в моей жизни, когда мое происхождение послужило мне на пользу.
P.S.
Вы будете смеяться , но и мне как-то довелось пообщаться с Зямой Гердтом на идиш. Это произошло за кулисами Ленинградского театра кукол , когда мой друг -главный режиссёр этого театра Виктор Сударушкин пригласил меня за кулисы и позволил принять участие в беседе двух кукольных гениев московского Зямы Гердта и ленинградского Ильи Альперовича.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Yulishna и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 10, 2023 4:07 pm

Я и Украина!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ну что для меня Украина, если я живу здесь июль-август-сентябрь-октябрь-ноябрь. Пока не сравнивается погода. Когда сравнивается – перелетаю.
Я здесь родился.
В энциклопедическом словаре 1998 года на странице 396 между «жвалы» и «жвачные» есть «Жванецкое городище трипольской культуры у одноименного села на Украине. Хмельницкая область, оборонительный вал, остатки жилищ и двухъярусных гончарных горнов».
Так тысячу извинений, кто я такой? Кроме того, что еврей. Конечно, украинец.
Это в Америке я русский.
Сейчас за еврея в России, за русского в Америке можно получить по роже.
Так что выбираем среднее. Да чего тут прикидываться.
Нос и язык говорят сами.
Таким языком, какой владеет мной, говорят только нa Украине, и только в одном месте.
Те, кто хотят меня уесть:
– Он своей одесской скороговорочкой что-то сказал, понять ничего нельзя. Просили повторить. Он смылся. На пленке прокручивали замедленно. Мура. Нe смешно. Мы его предупреждали. У нас здесь болота, север. Нам помедленнее. Слинял. Ну, конечно, пара одесситов в зале очень смеялась, а потом не могли объяснить и на допросе молчали.
А как они объяснят? А что они объяснят?
Я пишу с акцентом, читаю с акцентом, и меня с акцентом слушают.
Как сказал Геннадий Викторович Хазанов в Австралии:
– Жванецкого понимают только одесситы.
Тогда их многовато.
Наша любовь с Украиной взаимная. Я и не знал, что есть Жванецкое городище.
Было бы приятнее, чтоб в мою честь. Но и меня в его честь тоже хорошо. Понятно, откуда человек, и ему просто не крикнешь: «Езжайте к себе!»
Я у себя. Со своим городищем. Я никуда не уеду.
Подарил мне город Одесса землю, построил я на той земле дом, где окна заполнены морем наполовину.
Каждый кирпич в моем доме – ваш аплодисмент.
Дом красивый.
Стоит на ваших руках.
Пока еще пустой. Я сижу наверху. Передо мной мое Черное голубое море. Внизу крики, наверху чайки, дельтапланы, вдали белеет парус одинокий, еще дальше Лузановка, порт Южный. Передо мной мотается профессура, груженная луком, картошкой, черепицей, плиткой. Из Стамбула замурзанные ученые волокут мешки в Одессу.
То не люди, то пароходы.
«Академик Курчатов».
«Профессор Келдыш».
Пассажирский флот продали за долги, остался научный, и профессура возит.
На вопрос, что меня связывает с Украиной, хочется ответить: «А что вас связывает с родителями?» Откуда я знаю? Что-то связывает.
Вот похож – во-первых.
Потом это – характер южный, такой же психованный, но не злой.
Кушать любит то, что они: борщ, селедочку, кашу гречневую с подливой и котлеты. Вареники с картошкой и луком и тоже с гречкой. Колбасу кровяную жаренную в собственном жиру. Рыбку небольшую, чтоб на тарелке и хвост и голова, а не кусок фюзеляжа.
Одессу люблю. Киев люблю, Днепропетровск уважаю. Это ж надо – столько вождей за такой период. Ялту люблю. Севастополь, Харьков, Донецк.
Выходишь на сцену и не надо ничего объяснять.
И никто не просит помедленнее.
Он быстрее – они быстрее.
Это ж спасение. Я ж своей Одессе так благодарен за свою скороговорку. Потому и уцелел. Живо бы шею свернули.
Читаешь – все хохочут, начальство никак меня притормозить не может. Не понимает.
– Что, вы говорите, он только что сказал?
А там уже другое пошло.
– Да постойте, вот я не про то, что сейчас, а что предыдущее было? Это он про кого? Не пойму ни черта.
И слава богу. Выступление китайского сатирика перед советской страной.
Еще и с акцентом, еще и скороговоркой, еще и с намеками.
Тьфу ты, Господи…
Такие были времена. Единственное, в чем сходство, – раньше во Львов не звали и сейчас не зовут. Но, видимо, по разным причинам.
А помидоры?!
Нигде в мире нет таких помидоров, как микадо.
А абрикосы?
А сливы?
Нет. Капитализм, конечно, продвинутый строй, но помидоров таких там нет и абрикосов и слив. Они там твердые и круглые, чтоб машина их убирала и ела.
А клубника ихняя?
Если я сяду есть ихнюю клубнику в первый ряд – весь симфонический оркестр встанет и уйдет, невзирая на Владимира Спивакова.
Что еще меня связывает с Украиной, кроме еды, моря, воздуха, юмора… Видимо, люди, с трудом живущие на ее земле.
Михаил Жванецкий

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Июл 10, 2023 4:35 pm

АНКА-ПУЛЕМЁТЧИЦА

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Моё поколение выросло на фильме "Чапаев". Как мы (по детски) переживали тот исторический момент , когда Василий Иванович  тонет в реке , не добравшись до противоположного берега. Трудно сказать сколько раз я ходил в кино на Чапаева.
Вполне естественно нас волновала  судьба Анки-пулемётчицы.
Писатель Дмитрий Андреевич (1891-1926) прожил короткую жизнь.
Анки-пулеметчицы в жизни не было!
И вот прошли годы . Я оказался за тридевять земель в Америке, но и там на Брайтоне время от времени "местные люди" любят рассказывать анекдоты о Василии Ивановиче и Анке .
А что если попытаться восстановить подлинную картину  без мифических наслоений ?
Меня заинтересовала подлинная судьба Анки-пулемётчицы.
Анна Никитична Фурманова (дев. Стешенко; 1897—1941, Москва— советский деятель культуры, директор Московского драматического театра (бывший театр Корша), затем — ГИТИСа. Жена писателя Дмитрия Фурманова. Сценаристка фильма «Чапаев», прототип Анки-пулеметчицы.
Анна Никитична Стешенко родом с Кубани.
В годы Первой мировой войны окончила курсы сестёр милосердия РОКК и поехала на турецкий фронт, где попала на службу в санитарный поезд, там познакомилась с начальником поезда прапорщиком царской армии Дмитрием Фурмановым, вышла за него замуж в январе 1915 года.
Позже поступила учиться в Московский университет, однако в начале Гражданской войны вновь вслед за мужем выехала на Восточный фронт (1919).
Фурманова служила заведующей культпросветом политотдела 25-й стрелковой чапаевской дивизии. Близкие называли её Ная.
У Дмитрия Фурманова были прекрасные отношения с Чапаевым до того момента, пока не приехала его жена Анна, с которой он расстался на почве ревности некоторое время назад. Ная была человек решительный. Не поставив в известность Фурманова, в апреле 1919 она приехала в дивизию.
В конце июня 1919 года, в результате конфликта с Чапаевым из-за его романа с женой, Фурманов был переведён из дивизии в Туркестан. А. Стешенко уехала вместе с ним.
В 1926 году, после смерти Фурманова, Анну Фурманову познакомили с венгерским интернационалистом, участником Гражданской войны в России Людвигом Гавро, который стал её мужем.
В 1934 году у них родился сын Дмитрий Людвигович Фурманов, названный в честь первого мужа Анны.
После Гражданской войны Фурманова работала в издательстве «Советский писатель», была директором Московского драматического театра, затем — ГИТИСа.
Автор пьесы по роману Д. Фурманова «Чапаев» (1931). Биограф Д. Фурманова и редактор его произведений.
Скончалась в 1941 году в Кремлёвской больнице от рака лёгких.
Похоронена на Новодевичьем кладбище, рядом с её первым мужем — Дмитрием Фурмановым (её прах перенесён из колумбария) и дочкой Анной Дмитриевной Фурмановой (1918—2011), участницей Великой Отечественной войны.
Первый муж — Дмитрий Андреевич Фурманов — писатель
дочь — Анна Дмитриевна Фурманова (7 января 1918—16 марта 2011), участница Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Фурманова.
Фурманов Дмитрий Андреевич (1891-1926)
Первая встреча Чапаева с Анной Фурмановой произошла так. Чапаеву доложили, и он с группой приближённых ввалился в квартиру Фурманова, застав молодых супругов в постели.
Вообще она была очень красивой, а в постели, наверное, просто неотразимой. Взаимоотношения Фурманова с Чапаевым с этого момента стали развиваться уже по законам любовного жанра, любовного треугольника, зафиксированные в фурмановском архиве Архивная копия от 25 февраля 2013 на Wayback Machine.
У Фурманова есть запись объяснения с Чапаевым, где Чапаев говорит ему: «Вот, товарищ Фурманов, ты мне всё говорил, что мои отношения к вам испортились. Это неправда. А ваши отношения ко мне действительно испортились. Конечно, тут Анна Никитична: У вас разные там мысли насчёт меня. А я вам однажды сказал, что на жену своего товарища никогда не посягну. Мало ли что у меня в душе, любить никто не может мне воспретить».
А дальше письмо, которое сводится к простой мысли: «Так ведь я что, если бы Анна Никитична сама не хотела, так я ведь и не стал бы».
На это Фурманов ответил в письме: «Вы предположили, что всё произошло из-за личных счётов, вы пытались всё объяснить какой-то нелепой ревностью из-за Анны Никитичны. Но подумайте сами, ведь это очень смешно и глупо, если бы я на самом деле вздумал ревновать её к вам. Такие соперники не опасны, она мне показывала ваше последнее письмо, где написано „любящий вас Чапаев“. Она действительно возмущалась вашей низостью и наглостью, и в своей записке, кажется, достаточно ярко выразила вам своё презрение. Эти все документы у меня в руках и при случае я покажу их кому следует, чтобы раскрыть вашу гнусную игру. К низкому человеку ревновать нельзя, и я, разумеется, её не ревновал, а был глубоко возмущён тем наглым ухаживанием и постоянным приставанием, которое было очевидно, и о котором Анна Никитична неоднократно мне говорила. Значит, была не ревность, а возмущение вашим поведением и презрение к вам за подлые и низкие приёмы».
Из дневника Фурманова: «Я уезжаю. Со мной уезжает и Ная. Чапаев повесил голову, ходит мрачный».
Боевая подруга Чапаева: Анка-пулеметчица – реальный человек или вымысел?
Легенды о комдиве Василии Чапаеве начали слагать еще при жизни. А после гибели он стал героем народного фольклора. О его ординарце Петьке немало исторических фактов, а вот их боевая подруга Анка-пулеметчица до сих пор остается загадкой. А была ли девушка? Реальный она человек или все-таки вымышленный персонаж, пытался разобраться корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.
В эти глаза влюблялись миллионы мужчин. Но какого они цвета на самом деле, никто не знал. Анку-пулеметчицу советский зритель увидел черно-белой в 1934 году, когда на большие экраны вышел фильм братьев Васильевых «Чапаев».
Блокбастер без хэппи-энда стал культовым. На него ходили целыми заводами. Сам Сталин посмотрел его почти 40 раз. Главным героям подражали миллионы, их слова разбирали на цитаты.
Есть легенда, что главную героиню для этого фильма придумал лично «вождь народов», неоднозначно намекнув режиссерам: стране нужна женщина – герой Гражданской войны. По другой версии, Анка-пулеметчица действительно воевала с белыми.
Прототипом стала фронтовая санитарка Мария Попова. Это одна из редких фотографий времен ее службы в дивизии Чапаева. Историю Марии братья Васильевы вычитали в журнале «Знамя» и показали в своей картине.
Историки и сейчас продолжают спорить, была ли Анка-пулеметчица? Многие настаивают: документальных подтверждений нет, красноармеец в юбке – лишь драматический ход, а ее роман с Петькой понадобился для остроты и романтики.
«Образ Анки-пулеметчицы – это рождение братьев Васильевых. Сам Фурманов, когда консультировался с авторами и с ним консультировались по поводу Анки-пулеметчицы, в целом он как бы смирился, что можно ее в таком виде показать», – указал профессор МПГУ, доктор исторических наук Василий Цветков.
Эксперты сходятся в одном: в фильме много реальных деталей того времени. Вот комдив стреляет с тачанки.  Братья Васильевы в кино показали ее одними из первых. Как и знаменитый пулемет Максим, с которым так мастерски управлялась боевая подруга Чапаева.
«Главная его проблема – это то, что он очень тяжелый. 10 кг. он весит вместе со станком. Оружие, в общем-то, безотказное, и патронов сразу много можно использовать. И именно поэтому пулемет системы Максима использовался и в Великую Отечественную войну».
Грань, где история превращается в легенду, определить уже невозможно. Тем более когда речь идет о чапаевцах. Это и миф, и сказка, и, конечно же, анекдот.
«Петька спрашивает: «Василий Иванович, а где Анка?» А кто-то говорит: «Она с аппендицитом лежит». Василий Иванович встрепенулся и говорит: «Апендицита к стенке, Анку немедленно ко мне», – рассказал анекдот фольклорист Павел Бородин.
Художественный фильм прославил Чапаева, Петьку и Анку, а анекдоты сделали их бессмертными. Даже те, кто фильм никогда не видел, смеются над приключениями троицы. 85 лет прошло с тех пор, как герои по-настоящему ушли в народ.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор mamusia Вт Июл 11, 2023 1:00 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Эту историю рассказал журналист-международник Олег Александрович Якубов.
 В 74-м или 75-м году труппа ленинградского БДТ была на гастролях в Ташкенте. В их числе Сергей Юрский. Однажды после спектакля Якубов подошёл к любимому актёру и пригласил его в гости:
- Сергей Юрьевич, разрешите пригласить вас на плов.
- Имейте в виду, что только на плов! А то каждый вечер ко мне подходит какой-нибудь еврей, приглашает на плов, я прихожу, а вместо плова на столе фаршированная щука. Хозяин оправдывается: плов-то вы везде покушаете, лучше щучку отведайте! На другой день вместо плова либо фаршированный перец или ещё что-то. И бесконечные оправдания. Я теперь кроме плова есть ничего не хочу. Понятно?
Якубов жил в стеснённых условиях холостяка, поэтому пригласил актёра в шикарную трёхкомнатную квартиру своего отца, к тому времени уже овдовевшего. Тот возмутился:
- Такой человек в доме, а ты хочешь его кормить этой рисовой кашей?!
К приходу гостей стол ломился от разносолов: икра, крабы, деликатесы и многое другое. Якубов-старший, видимо, скупил весь ассортимент советских гастрономов и восточного базара. При виде этой мечты гурмана лицо Юрского исказилось болью, потому что на подходе к дому они чувствовали запах плова.
Слава богу, плов тоже был, гости засиделись до утра. Когда вышли из дома, увидели на лавочке соседа дядю Жору, который проводил там иногда ночи, когда приходил домой пьяным и жена его не пускала на порог.
Увидев выходящую компанию с Юрским, нетрезвое лицо вытянулось, а губы невольно произнесли:
- Ё.. твою мать! Бендер!
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 6 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 12, 2023 1:31 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Когда Параджанов сидел на зоне, М.Антониони, Федерико Феллини и Тонино Гуэрра скинулись, собрали 40 тысяч долларов (сумма громадная по тем временам) и передали в Союзкино с просьбой улучшить условия его пребывания в лагере. Союзкино отвергло дар: «У нас все должны сидеть в одинаковых условиях».
Тем не менее Феллини постоянно отправлял Параджанову посылки с продуктами. Начальник зоны стал допытываться: кто такой этот Федерико?! Параджанов на голубом глазу ответил: «Это на самом деле Федор, мой родной брат. Он еще октябренком попал в Италию к нашей бабушке-революционерке… И даже фамилию её взял – Феллини, что на итальянском значит "несокрушимый"».
А когда у него на зоне отобрали карандаши и запретили рисовать, он выцарапывал профили великих людей на крышках от кефира, заливал смолой и делал такие «медали Параджанова».
Одна его поделка с профилем Пушкина попала к Феллини, и тот сделал из нее серебряную медаль, которая стала главной наградой на кинофестивале в Римини…
Её получили Мастроянни, Софи Лорен и Милош Форман.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 12, 2023 1:36 am

Лев Кассиль

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

10 июня в 1905 году родился  замечательный писатель  Лев Абрамович Кассиль. Он говорил, что «Талант-это дар удивлять правдой.»… е еще считал, что «Характер — это как нижнее белье, его нужно иметь, но не следует показывать» и «Безответная любовь — это небо без земли, космический полет без стремления вернуться домой…»… а эта фраза из книги «Краткая история города Затонска»: «По-моему, кто не любит свой город, где сам родился и вырос, так города, где другие родились, он совсем уж не полюбит. Что же он тогда, спрашивается, любит на земле?»...
Он писал для детей и параллельно работал корреспондентом «Известий» - то провожал в полет Чкалова, то встречал легендарного полярника Отто Шмидта, то ездил в Калугу к Циолковскому, то в Испанию перед самой гражданской войной….
Благодаря ему все советские, а теперь и российские дети читают о жизни евреев в провинции до революции… до и после Кассиля еврейских героев детские писатели тщательно маскировали...Может быть вы еще помните его книгу:  «Кондуит и Швамбрания» о двух братьях –  Лёли (Льва) и Оськи (Иосифа), которые родились и выросли в городе Покровская слободе?!
книга начинается с забавной сценки, когда маленький Оська спрашивает у старшего брата: что такое еврей? Тот отвечает:
– Ну, народ такой... Бывают разные. Русские, например, или вот дошлые. Дошлый народ, папа говорит, есть...
Это из этой книги фраза: – Мама, а наша кошка – тоже еврей?
Дальнейшие «еврейские» эпизоды уже не такие веселые в этой книге..
В гимназии, где учится маленький Леля, на уроке истории учитель вдруг заводит речь о немцах (идет уже первая мировая война). А в классе – несколько мальчиков-немцев. И весь класс, слушая эти речи учителя, с холодной жестокостью смотрит на них. И тут один из них говорит:
– А евреи? Ведь правда же, они тоже кровожадны? И продают Россию…
или еще одна сцена:
«Шли занятия по выразительному чтению. В классе по очереди читали “Тараса Бульбу”. Мне досталось читать место, где запорожцы кидают в Днепр ни в чем неповинных евреев, а те тонут... Мне до слез было жалко несчастных. Мне было тошно читать. А весь класс, обернувшись ко мне, слушал, кто просто с жестоким любопытством, кто с нахальной усмешкой, кто с открытым злорадством. Ведь я, я тоже был из тех, кого топили веселые казаки... Меня осматривали как наглядное пособие. А Гоголь, Гоголь, такой хороший, смешной писатель, сам гадко издевался вместе с казаками над мелькавшими в воздухе еврейскими ногами. Класс хохотал. И я почувствовал, что тону в собственных слезах, как евреи в Днепре.
– Я... не буду читать больше, – сказал я учителю Озерникову, – не буду. И все!.. Гадость! Довольно стыдно Гоголю так писать.
– Ну, ну! – заорал грубый Озерников. – Критику будем проходить в четвертом классе. А сейчас заткни фонтан.
И я заткнул фонтан»….
… и ещё несколько любимых цитат: «В моем почерке буквы уже взялись за руки.»
«Если бы взрослые реже забывали, какие они были маленькими, а дети чаще бы задумывались, какие они будут большими, старость не торопилась бы к людям, а мудрость не опаздывала бы. («Будьте готовы, ваше высочество»).
… он комментировал футбольные матчи, читал лекции о Маяковском в Италии, преподавал в Литературном институте, вел праздничные репортажи с Красной площади и новогодние елки в Доме Союзов… выступал перед читателями в пионерских лагерях, школах и библиотеках разных городов…. во время Великой Отечественной войны Лев Абрамович был ответственным редактором журнала «Мурзилка»….
Он двух недель не дожив до 65-летия… он умер 21 июня 1970 года во время финального матча Чемпионата мира по футболу в Мексике….

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор mamusia Ср Июл 12, 2023 4:39 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Если кто не знал, что это японская клюква (да-да, есть и такое).
Изумительная аллея, деревья как будто в снегу, какое чудо.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 6 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 12, 2023 1:31 pm

Самое место посту в легендах и мифах о растениях! girl_pardon.gif

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 12, 2023 2:45 pm

УДИВИТЕЛЬНЫЕ МИНЕРАЛЫ В ВИДЕ КОРОЛЕВЫ ЦВЕТОВ -РОЗЫ

Подземные сады полны прекрасными каменными цветами! Драгоценные читатели не раз видели в моих публикациях эти чудеса природы.
Сегодня здесь собрано для вас 10 минералов в виде королевы цветов - розы
1. Розевидный кальцит
Розеточный кальцит представляет собой тип кристалла кальцита, который имеет форму круга или звезды. Кристаллы обычно полупрозрачные или прозрачные, и их можно найти в различных цветах, включая белый, желтый, оранжевый, розовый и синий. Розеточный кальцит часто используется в качестве декоративного камня, а также ценится коллекционерами за его красоту и редкость.
Розоподобный кальцит розового цвета! Из Яогансяня, Китай.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Похожий на розу кальцит встречается во многих местах по всему миру, включая Мексику, Бразилию и США. Это относительно распространенный минерал, но он по-прежнему ценится за свою красоту.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Кристаллы формируются вокруг центральной точки и растут наружу по круглой или звездообразной схеме. Точные условия, необходимые для образования розеточного кальцита, до конца не изучены, но считается, что они связаны с присутствием определенных примесей в карбонате кальция.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
2. Солнечно-прозрачные лепестки
Мусковит в редчайшем соединении - похож на жёлтые розы! Уникальную находку запечатлели минералоги:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
3. Драматичная гематитовая роза
Гипс - Манитоба, Канада
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
4. Бирюзовая роза
Роуволфит представляет собой гипергенный медный минерал поздней стадии, обычно образующийся в виде микрокристаллов в зоне окисления медьсодержащих рудных месторождений
Роуволфит - Тоскана, Италия:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
5. Божественная геометрия
Селенитовая роза - словно графическая инсталляция современного художника!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
6. Синие розы существуют!
Азурит из Санта-Розы, Консепсьон-дель-Оро, Сакатекас, Мексика.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
7. Нежнее нежного
Кобальтсодержащий Смитсонит совершенная копия цветка...
Смитсони́т, ци́нковый шпат — довольно распространённый минерал класса карбонатов, карбонат цинка. Был назван в честь Джеймса Смитсона, британского минералога и химика, основателя Смитсоновского института в США
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
8. Прозрачная зелень
Пренит в виде мелких "соцветий", похожих на бутончики роз - прелестен!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
9. Роза пустыни
Гипсовые розы (CaSO4-2H2O), иногда называемые селенитовыми розами, представляют собой цветкоподобные кристаллы, представляют собой тип селенита, образованный из комбинации воды, ветра и песка.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
10. Идеальная роза
Родохрозит - роза инков, это восхитительный минерал относительно часто встречается в виде цветов, именно по этому ему дано соответствующее название.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Июл 12, 2023 4:50 pm

5 киногероев - любимцев советских женщин

Во времена СССР кумирами женщин были Женя Лукашин, Нестор Петрович, Гоша, он же Гога, он же Георгий Иванович… Но давайте будем честны: все эти персонажи вряд ли бы стали кумирами нынешних девушек, ведь им подавай накаченных, сильных, отважных суперменов, готовых совершить любой подвиг. А если задуматься, ведь не совсем понятно, что могли найти в культовых героях советских фильмов их фанатки.

Гоша, он же Гога, он же Георгий Иванович («Москва слезам не верит»)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Алексей Баталов в роли Гоши

Никто не станет спорить с тем, что Гоша в исполнении Алексея Баталова чертовски хорош. И неудивительно то, что Катя Тихомирова потеряла голову от красавца-мужчины с непростым характером. Но давайте все же обратим внимание на нрав героя и выясним, что в нем не так.
Гога очень категоричен в своих рассуждениях: все будет так, как он сказал только на том основании, что он мужчина. То есть получается, Катя, которая одна растила дочь, получила образование, добилась карьерных высот без посторонней помощи, никогда ни на кого не надеялась, должна все бросить только потому, что возлюбленный не приемлет того, чтобы женщина была выше по статусу.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Алексей Баталов и Вера Алентова в фильме «Москва слезам не верит»

А что из себя представляет Георгий? Ни нормальной работы, ни образования, ни жилья. И ничего в своей жизни он менять не собирается. Наоборот, это Екатерина должна обхаживать его, оправдываться за то, что более успешна и скрывала это. А узнав правду, Гоше просто предпочитает исчезнуть, ведь перед ним оказалась не простушка, а человек сильнее его характером. Кстати, потом он также внезапно появляется и не извиняется даже. Не кажется ли вам, что создатели фильма пытаются внушить зрителям то, что женщина за 40 с ребенком, хоть и успешная, должна довольствоваться синицей в руке? И вопрос здесь даже не статусе и финансовом положении.
Казалось бы, в фильме все закончилось хорошо: герои остались вместе. Но попробуем предположить, какая судьба ждет главных героев. Георгий совсем не умеет договариваться. А насколько хватит терпения Кати, неизвестно.

Женя Лукашин «Ирония судьбы, или С легким паром!»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Андрей Мягков в роли Жени Лукашина

Удивительно, но именно Женя Лукашин стабильно возглавляет всевозможные рейтинги самых отвратительных персонажей отечественного кино, хотя, казалось бы, он положительный герой. Даже по нынешним меркам он завидный холостяк: врач (а эта профессия всегда была в почете), романтик, поющий про ясень, интеллигент (а они обычно на дороге не валяются). Но почему же его так невзлюбили зрители?
Давайте начнем с главного: Лукашин явно имеет склонность к алкогольной зависимости. Ну не может человек, который, по сути, редко употребляет, опьянеть так, что не помнить, куда улететь.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Андрей Мягков и Барбара Брыльска в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»

С другой стороны, Женя – эгоист, который думает лишь о собственном комфорте. Сколько лет он встречался с Галей, не решаясь сделать ей предложение, но при этом не отталкивая. А потом уехал под Новый год неизвестно куда, тут же влюбился и бросил девушку… по телефону и даже не извинился. Как бы там ни говорили о том, что сердцу не прикажешь, но все равно поступать так по-свински с той, которая была с тобой рядом несколько лет, неправильно.
Да и с Надей главный герой ведет себя не совсем красиво. Прилетел, увел ее у жениха и отправился обратно в Москву. Такой персонаж не то что сейчас, но и в советскую эпоху не мог вызывать симпатию.

Нестор Петрович («Большая перемена»)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Михаил Кононов в роли Нестора Петровича

Нестор Петрович – учитель-герой. Ведь не каждому под силам взять ответственность за учеников, которые… старше него, не понимают, для чего им нужно образование и, вообще, уже давно работают и даже имеют семьи и детей. Но педагог с завидной самоотверженностью пытается перевоспитать хулигана Ганжу, уговаривает Федоскина вернуться в школу, который, к слову, является его соперником (какое благородство!). В общем, молодой человек не щадит себя, посвящая все время великовозрастным подопечным. К тому же Нестор такой впечатлительный, что хочется его пожалеть и приласкать. Мечта, а не учитель!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Михаил Кононов и Наталья Гвоздикова в фильме «Большая перемена»

Но и у этого идеального педагога есть свои недостатки. Взять, к примеру, то, что его девушка вначале встречалась с Федоскиным, а Нестор Петрович увел ее без зазрений совести, а не наоборот. Но когда Полина, а не ее молодой человек поступает в аспирантуру, это его очень сильно задевает. Как же, женщина, пусть и любимая, обошла его. Вот этого он простить не может и бросает и возлюбленную, и науку.
А в школе красота: ученицы и коллеги готовы носить его на руках. Но Нестору этого мало: он лезет в чужую жизнь и считает, что вправе за других решать, как правильно, а как нет. А больше всех жалко Нелли, которую угораздило влюбиться в учителя, но он не решается сразу сказать, что любит другую. Вот тогда идеальный образ педагога рушится навсегда.

Шурик («Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию»)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Александр Демьяненко в роли Шурика

Хотя в фильмографии Александра Демьяненко больше ста работ, зрители его до сих пор продолжают ассоциировать его с Шуриком. Примечательно, что на эту роль Леонид Гайдай долго искал актера, и даже чуть не утвердил Валерия Носика. Но однажды ему на глаза попалась фотография артиста, с которым режиссер уже был знаком. Тогда он понял, что именно его он искал. А брюнет Демьяненко даже ради роли перекрасился в блондина.
Примечательно, что во всех трех фильмах у Шурика разный род деятельности: в «Операции «Ы»…» он студент, в «Кавказской пленнице…» — этнограф, в «Иване Васильевиче…» — изобретатель. Но во всех картинах она такой добрый, ратующий за справедливость, порой наивный, принципиальный и ответственный. Но именно эти черты зачастую и приводят к курьезным ситуациям.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Александр Демьяненко и Наталья Варлей в комедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Но больше всех обидно за девушек, которые симпатизируют Шурику. Ну как можно было провести весь день с Лидой и потом не вспомнить этого? Но парня есть оправдание: он готовился к экзамену. А кто поверит в историю о том, что Нина сама захотела замуж за товарища Саахова и просила ее похитить? Только наивный этнограф. Причем спросить об этом у самой девушки он и не догадался. А история с Зиной, которая собралась уходить к режиссеру? Благородный Шурик без всяких вопросов и скандалов взял ее и отпустил.
Ничего не хотим сказать против этого героя, ведь все это художественный вымысел, вокруг которого и развивается весь сюжет, и в конце концов добро все равно побеждает. Но такой герой сейчас явно не был бы в почете.

Афоня из одноименного фильма

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Леонид Куравлев в роли Афони

В центре трагикомедии, которая, к слову, стала лидером кинопроката 1975 года, сантехник Афанасий Борщов, которого все называют просто Афоней. Но мужчина не любит работать, а занимается тем, что ищет возможность выпить. Герой в исполнении Леонида Куравлева постоянно попадает в неприятные истории, а молодежи приводят его в качестве антипримера.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Леонид Куравлев и Евгения Симонова в трагикомедии «Афоня»

Афоня ищет себе женщину постарше, совершенно не замечая Катю Снегиреву, которая еще со школы тайно влюблена в него. Безуспешно попытавшись соблазнить несколько дам, попав в передряги, побывав в милиции, предложив Кате выйти за него замуж, оставшись у нее на ночь и наутро заявив, что ничего не помнит, потеряв работу и квартиру, он впадает в депрессию. И только поняв, что в этой жизни ничего хорошего не светит, решает улететь неизвестно куда. Но его останавливает все та же Снегирева, которая все также продолжает ждать его.
То есть, на минуточку, Афоня не сам добивается расположения девушки, а она сама к нему приходит. Вы верите, что мужчина вдруг полюбил Катю? Или он все же решил быть с ней от безысходности. Вот вам и герой – пьющей, попусту сжигающий жизнь и обесценивающий чувства.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 13, 2023 3:12 am

Диссидентка, которая любила цветение белорусской картошки и ненавидела Путина и Лукашенко ...

С Беларусью ее связывало место рождения – Барановичи, где жила бабушка. И хоть большую часть своей жизни Валерия Новодворская провела в россии, она всегда следила за событиями в Беларуси, любила народ этой страны и даже читала по-белорусски.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(17 мая 1950, Барановичи, Белорусская ССР, СССР — 12 июля 2014, Москва, Россия)

Яркая и бескомпромиссная, эксцентричная и смелая, Валерия Ильинична Новодворская пережила 17 арестов за антисоветскую пропаганду, принудительное психиатрическое лечение, но всегда стояла за правду и никогда не шла на поводу у власти. «Пусть лучше считают юродивой, чем последней сволочью», — говорила она, добавляя, что ей плевать на то, что думает о ней большинство. В мае Валерии Новодворской исполнилось бы 73 года. «Салiдарнасць» собрала наиболее интересные факты из жизни диссидентки, а также любопытные высказывания о Беларуси, белорусах и Лукашенко, которые актуальны и сегодня.
Читала Короткевича в оригинале и любила цветение картошки
Валерия Новодворская первые 9 лет своей жизни прожила в Беларуси, чем неизменно гордилась. Она родилась 17 мая 1950 года в Барановичах и даже после переезда в Россию часто приезжала на каникулы к бабушке в местечко Молчиц.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Новодворская признавалась, что для нее Беларусь — это не просто географический эпизод.
— Я счастлива, что могу читать по-белорусски. Мне очень жаль, что меня не отдали в белорусскую школу, иначе бы я и говорила, и писала по-белорусски, — рассказывала она в интервью газете «Свободные новости плюс».
Признавалась, что читала Короткевича в оригинале и восхищалась белорусской замковой архитектурой.
— Для меня это было соприкосновением с Великим княжеством Литовским, с Речью Посполитой, с «западенцами». Я впервые в жизни увидела не до конца советскую территорию, в 50-е годы это было очень заметно.
А еще признавалась, что неравнодушна к цветению картофеля:
— Мой любимый пейзаж — цветущая картошка. В России такого не увидишь. Картошка с фиолетовыми, желтыми и белыми цветочками.

Предок служил у Сигизмунда III

Родословная диссидентки тоже довольно необычная. Один из ее предков был мальтийским рыцарем и служил при Короле Польском и Великом князе Литовском Сигизмунде III. С посольством от короля он приезжал в Русское царство в Смутное время просить корону для королевича Владислава IV.
Родители отца Валерии Новодворской, Борис (Борух) Моисеевич Бурштын (1889—1973) и Софья (Соня) Яковлевна Бурштын (1888—1960), переехали в Советскую россию из Варшавы в 1918 году. Мама, Нина Федоровна, до 80-ти лет работала в городском департаменте здравоохранения, отец был инженером.

В 15 лет собиралась идти воевать во Вьетнам

Валерия Новодворская, по ее словам, воспитывалась бабушкой в «индивидуалистическом духе», а читать она научилась в 5 лет.
— Наверное, только уровень знаний спасал меня от исключения из школы. Я ни разу не мыла класс, я не дежурила, я не проходила школьную практику, не ездила на сельхозработы, не занималась производственным обучением (в аттестате у меня прочерк). Я не играла на переменках, не научилась танцевать, занималась по университетским учебникам. Списывать, правда, давала, но с видом крайнего презрения, — писала Валерия Новодворская в своей книге «Прощание славянки». — Ни один Онегин или Печорин не был таким лишним человеком, каким росла я. Меня ненавидели пламенно и страстно, но мне это даже нравилось.
Несмотря на плохое зрение и слабое здоровье (Новодворская страдала астмой), характер у девушки был боевой. Валерии не сиделось на месте.
— Я никак не могла найти случай совершить подвиг. Я еще не знала, что советская жизнь — единственная жизнь, в которой нет места подвигам, — вспоминала Новодворская. — Лет до 12 я мечтала стать пиратом (вскормлена на «Одиссее капитана Блада»), а потом, «встретившись» с Рихардом Зорге, — разведчиком. (Конечно, советским, а не агентом ЦРУ).
Готовясь к карьере разведчика, Валерия плавала, ходила в турпоходы, занималась греблей, альпинизмом, стрельбой, фехтованием, прыгала с парашютом. Спортсмена из нее, правда, не вышло. Хрупкая девочка в очках больше напоминала тихоню-отличницу, чем будущего супермена. А к 15 годам Новодворская твердо решила, что должна спасать вьетнамцев. Она обивала пороги райкомов и военкоматов, требуя послать ее в эту страну.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

— Мне был глубоко безразличен вьетнамский социализм, но вьетнамцы, с моей точки зрения, были слабее — а «Дон Кихота» к 1965 году я уже прочла и усвоила. Наверное, явись перед секретарями и военкомами Летучий Голландец, они были бы меньше удивлены. Они явно не знали, как меня сплавить с рук, — вспоминала Новодворская. — Уже в 15 лет у меня не было сомнений: надо или сражаться с гвардейцами кардинала, или поднять восстание рабов. Естественно, что, когда я в 17 лет узнала, что у власти в моей собственной стране как раз гвардейцы кардинала, а вокруг одни сплошные рабы, я не стала проливать слезы, а сочла это подарком судьбы.

Книга Солженицына сделала ее диссиденткой

Не удивительно, что диссидентство стало основным образом жизни Новодворской. Хотя изначально особых предпосылок для этого не наблюдалось. Семья ее была абсолютно не диссидентская, родители — члены партии, дедушка — старый большевик. Самиздата тогда особенно не было, единственное, что было — «Один день Ивана Денисовича» Солженицына. Эту книгу принес Валерии отец. — Не успела я дочитать последнюю страницу, как мир рухнул, — писала Новодворская в книге «Прощание славянки».
По ее словам, именно тогда она поклялась в ненависти к КГБ и СССР. И понеслось. В 1968 году Валерия Новодворская, будучи студенткой Института иностранных языков имени Мориса Тореза (ныне — МГЛУ), организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. Несмотря на секретность организации, Новодворская, как она писала, «всем встречным и поперечным» давала знакомиться с антисоветскими листовками, которые создавали участники общества.

Разбросала в кремлевском зале листовкис антисоветским стихотворением собственного сочинения

Это произошло 5 декабря 1969 года на праздничном вечере, посвященном Дню Конституции СССР. В кремлевском дворце съездов в этот день давали премьеру оперы Вано Мурадели «Октябрь».
— Идея с театром родилась у меня в тот вечер, когда в Театре оперетты из какой-то ложи или с балкона к нам в партер упала программка. Весь мой угол поднял головы, глаза у некоторых жадно заблестели, а 1 зритель даже сказал вполголоса: «А если бы это было что-то другое?» Я поняла, что люди чего-то такого ждут, — писала Новодворская в своей книге «По ту сторону отчаяния». — Оставалось придумать текст.

Вот некоторые строки из той самой листовки, которая вскоре полетела в руки зрителей кремлевского дворца:

Спасибо, партия, тебе
За все, что сделала и делаешь,
За нашу нынешнюю ненависть
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За все, что предано и продано,
За опозоренную Родину
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За все доносы на доносчиков,
За факелы на пражской площади
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За ночи, полные отчаянья,
За наше подлое молчание
Спасибо, партия, тебе!

— Старенькая, видавшая виды служительница театра шептала мне: «Уходите скорей!» Но мне нужен был процесс, и я наконец дождалась. Штатный гэбист, проводивший с семьей уикенд, явился в бельэтаж и спросил, не я ли распространяю листовки. Я горячо подтвердила, что именно я. Он вцепился в меня так, как будто я собиралась бежать, вывел из зала в фойе и стал просить у зрителей помочь меня задержать, хотя свободно мог сделать это один. От него все отмахивались, дожевывая свои конфеты и блины. Один юноша даже сказал, услышав от чекиста про листовки: «Спасибо, что сказали. Пойду возьму, если осталось», — вспоминала Новодворская.
Нарушительницу спокойствия задержали и поместили в одиночную камеру Лефортовской тюрьмы. Это было очень тяжелое время. Смерть в Лефортове была недосягаемым благом, изысканным дефицитом, сказочным сном. Она могла только присниться. Когда в Лефортово Новодворскую навестил глава диагностического отделения Института судебной медицины им. Сербского полковник КГБ Даниил Лунц, она заявила ему о том, что он «инквизитор, садист и коллаборационист, сотрудничающий с гестапо». Судьба ее была решена.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Проходила принудительное психиатрическое лечение

В 1970-м, после проведенной психологической экспертизы, Новодворскую перевели в Казанскую психиатрическую больницу с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности». В больнице пациентов, как вспоминала Новодворская, избивали, связывали, пытали бормашиной, вводили сульфазин или «серу», газообразный кислород, галоперидол. Также применяли электрошок и создавали инсулиновый шок.
По ее словам, из спецтюрьмы «выходили зомби, лишь внешняя оболочка бывшего человека, выжженная изнутри беспредельной ненавистью, предельным унижением и непозволительными для мыслящего существа страданиями». Жизнь в Лефортово после такого казалось счастьем. Вместе с другими пациентами-диссидентами она мечтала, что ее дело вновь откроют и увезут обратно в тюрьму: «О другом счастье мы и не помышляли».

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Обвинялась в оскорблении президента

Но все это не сломило Валерию Новодворскую. Выйдя на свободу в феврале 1972 года, она сразу занялась тиражированием и распространением самиздата. До 1986 года Новодворская еще трижды была судима за диссидентскую деятельность. А в 1990 году в газете партии «Демократический союз» появилась ее скандальная статья «Хайль, Горбачев!», после выхода которой Новодворской предъявили обвинения в оскорблении чести и достоинства президента СССР и оскорблении государственного флага.
Евгений Фрумкин, соратник Новодворской по партии «Демократический союз», вспоминал: — Митинги в начале 90-х было организовывать непросто. Самая главная наша забота тогда — как доставить Валерию Ильиничну к началу акции. Была целая группа, которая занималась вопросами безопасности, конспирации. Эта группа решала, в какой квартире должна находиться Валерия Ильинична за день до начала митинга (дома ее оставить было нельзя). До использования грима, конечно, не доходило. Но, как говаривал Ленин, «конспирация, батенька, еще раз конспирация».

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Каждый раз, когда оппозиционеров сажали на сутки за акции, Новодворскую брали в обязательном порядке. — И каждый раз она держала голодовку — в лучшем случае мокрую, а иногда и сухую. Ее голодовка — это было и наше оружие. Конечно, мы тоже держали голодовки, но разве можно было сравнивать нас с ней? Мы были здоровые молодые лбы, и начальству, по большому счету, было начхать на наши голодовки.
Другое дело, когда достаточно известная женщина объявит голодовку и, вполне возможно, отдаст Богу душу. Валерия Ильинична никогда не жаловалась на свое состояние, всегда была «железной леди». Благодаря этим голодовкам мы добились очень многого — например, признания статуса политзаключенного. Добились того, что нам можно было передавать газеты, ручку и тетрадку…

Говорила, что КГБ отнял у нее возможность иметь семью и детей

Валерия Ильинична не вышла замуж и не завела семью. До последних дней она жила в одной квартире с матерью и котом Стасиком. Говоря о детях, Новодворская отмечала, что ее «КГБ такой возможности лишил еще в 1969 году». — Семейное счастье мне было не показано. Это нужно было отдать. Или уж класть жизнь на алтарь служения своему Отечеству, или вести семейную жизнь. Ничего хорошего из попытки совместить это не получилось бы.
Человек, который обрекает себя на борьбу с КГБ, не может отвечать за детей, не может поручиться за их судьбу. Он их делает заложниками… Мать в одном лагере, отец в другом. Что должен был бы делать в этой ситуации ребенок? По-моему, полная безответственность, — считала Новодворская.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Пила шампанское за Ельцина и терпеть не могла Путина

В сентябре 1993 года после издания указа президента Бориса Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета рф Валерия Новодворская была одной из первых, кто поддержал этот указ. Она организовывала митинги в поддержку президента. А после штурма здания Верховного Совета войсками, верными Ельцину, Новодворская, в честь его победы над Съездом и парламентом, пила шампанское и угощала на улице прохожих.
— Никогда, за исключением августа 1991-го и октября 1993-го, я не видела повода гордиться своей страной. Только краснела и стыдилась за нее, — отмечала после она.
Однако даже в этой ситуации Валерия Ильинична категорически отказывалась что-либо принимать от власти. Новодворская жила крайне небогато. Вместе с мамой и бабушкой они ютились в 2-комнатной хрущевке в Марьиной Роще, где, по ее словам, «книги уже некуда класть».
Во второй половине 90-х ельцинская администрация предлагала поменять эту квартиру на большую, современную. «Но я не могла ничего взять у власти», — признавалась Новодворская.
А вот режим Путина она отвергала категорически и бесповоротно, несмотря на то, что российский президент каждый год присылал поздравления с днем рождения. путин так и не дождался ее благословения.
"Путин оказался не вором и жуликом, а фанатиком. Мы думали, что он просто любит деньги. Лучше бы он, конечно, просто любил деньги".
— Валерия Новодворская

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Последний комментарий Валерии Ильиничны за месяц до ее смерти на страницах «Сноба» тоже касался правления Путина: — России больше нет — мечта взмахнула крылом и, улыбнувшись, улетела. Мы имеем дело со старым, закосневшим в своих преступлениях Советским Союзом. После истории с Крымом это стало тем более ясно. С приходом Ппутина ельцинская эра окончилась навсегда. Судя по намерению переименовать Волгоград в Сталинград, у нас не только не было перестройки и ельцинской демократии, у нас и хрущевской оттепели не было — не было вообще ничего между Сталиным и сегодняшним днем.
Я удивляюсь, что прах Ельцина еще не выкопали и не бросили в огонь, как делали при Петре противники того или иного государя. У нас нет даже российской империи, которая хоть и была тюрьмой народов, не была концлагерем и империей зла. Сегодня у нас империя зла. И, судя по рейтингу Путина, народ это вполне устраивает.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

После психушки панически боялась врачей, что и послужило причиной смерти

Смерть Валерии Новодворской произошла внезапно. 12 июля 2014 года она была госпитализирована в реанимацию отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, где, как сообщил ряд СМИ, скончалась на 65-м году жизни от флегмоны левой стопы, осложненной сепсисом. Как рассказали близкие, травму на левой ноге она получила еще полугодом ранее и пыталась вылечить ее самостоятельно. К врачам не хотела обращаться категорически. После психушки Новодворская панически боялась докторов. Для нее они были не люди в белых халатах, а те, кто вкалывал ей галоперидол, что сделало ее инвалидом на всю жизнь.
11 июля ей стало плохо, и она, наконец, вызвала «скорую». Во время 2-й операции у Новодворской произошла остановка сердца. По сообщениям, смерть наступила от инфекционно-токсического шока. Соболезнования родным и близким в связи с кончиной Валерии Новодворской выразили Владимир Путин, Дмитрий Медведев, тогдашний президент Украины Петр Порошенко, экс-президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а также Меджлис крымскотатарского народа.
16 июля тысячи людей пришли проститься с Валерией Новодворской в Сахаровском центре Москвы. В тот же день в Харькове и Киеве также почтили память Валерии Новодворской. А через 2 года в украинском городе Луцке появилась улица, названная в ее честь. Ни в России, ни в Беларуси такой улицы нет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Валерия Новодворская — о войне, белорусах и Дукашенко

– Сегодняшняя Россия — это монстр. Россия — это этикетка, приклеенная с чужого флакона. На самом деле — совдепия. Грузинская и чеченская войны это только доказали… Вот оно, русское чудо и загадочная русская душа!
Маниакально-депрессивный психоз! Вот почему мы так классно воюем! Нездоровая агрессия маниакала, искусно направленная на чужих своей собственной властью и
превращающаяся в рабью прострацию по возвращении с войны! Не пожелай ни жены своего ближнего, ни вола его, ни Осетии его, ни Абхазии его. («Свабодные новости плюс», 15 июля 2010 года).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

— Лукашенко оказался очень хитрым правителем. Ласковое теля 2-х маток сосет… россия его содержит. Но хочется больше, хочется, чтобы содержание увеличили. Значит, надо угрожать: если вы мне не дадите, то я пойду и попрошу у Евросоюза, мне там больше дадут.
Но это не означает, что Москва снимет его с довольствия. Потому что на свободных выборах Беларусь, глядишь, пойдет своим путем в Европу. А наши чекисты этого ужасно боятся — хотя непонятно, почему. Поэтому, увы, они не снимут его с довольствия. И Евросоюз не готов раскрыть объятия Лукашенко — слишком много за ним числится. («Свободные новости плюс», 15 июля 2010 года).
— Лукашенко — прирожденный манипулятор. В этом и состоит суть его философии. Возможно, он единственный политик в этом регионе, который умело использует Путина, а не наоборот. Лукашенко прекрасно понимает, какие последствия влечет за собой вооруженное вторжение в Украину, ведь завтра на ее месте может оказаться Беларусь. («Rzeczpospolita», 12 апреля 2014 года).
— Однозначно, в Беларуси авторитаризм более жесткий, чем в России. Людей давят гораздо сильнее. Это плохая новость. Хорошая новость — это то, что европейские корни белорусов, не до конца ассимилированных восточным соседом, несут в себе остаточный заряд традиционных европейских ценностей: верховенства закона, христианства и стремления к демократии.
Это создает предпосылки для более стремительной демократизации при условии более полного национального самоопределения белорусов, которое может произойти только в случае отмежевания от России и ориентации на Латвию, Литву и Польшу. (из блога Валерия Растаева, 13 июня 2009 года).
— Это была часть Литвы, ВКЛ. Люди знали свой язык. Кастусь Калиновский — он что, по-вашему, по-русски говорил? Когда появился на свет Божий Лукашенко, все пошло по нарастающей. То, что удалось сделать Шушкевичу — дать возможность людям изучать родной язык, петь родной гимн на белорусском языке — все это было осмеяно.
Был случай, когда девочку выгнали с урока только за то, что она не хотела петь советский гимн, а хотела петь настоящий белорусский гимн «Магутны Божа». Страна, которая не имеет своего языка, а говорит на языке империи, языке поработителя, никогда не будет независимой. («Белорусский Партизан», 9 мая 2014 года).
— Белорусской молодежи это давно понятно: она учится в Варшаве, Вильнюсе. Беларусь в этом смысле более перспективна. Когда исчезнет эта могильная плита в виде России, которая содержит Лукашенко, то Беларусь будет готова учиться у Европы. Россия гибнет еще и потому, что у них нет готовности учиться.
— Я всегда говорила, что Беларусь — это полигон, на котором отрабатываются реставрационные конструкции. Все, отработали — теперь у нас не лучше, чем у вас — полное равенство и братство. («Радые Свабода», 3 апреля 2014 года).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор mamusia Чт Июл 13, 2023 4:44 am

Лилёша пишет:Самое место посту в легендах и мифах о растениях! girl_pardon.gif
У меня только картинки с небольшой информацией.   Потому и разместила в интересном. girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 6 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 13, 2023 1:11 pm

Что нашли археологи раскапывая гробницы и при чем здесь конопля

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Конопля – это растение, которое использовалось людьми с древних времен.
Она была источником пищи, сырьем для изготовления лекарств, одежды, бытовых предметов. Более того, являлась незаменимым инструментом для проведения различных магических и религиозных ритуалов. Также из конопли варили кашу, о чем упоминается в древних письменах. Причем данное блюдо было знакомо представителям нескольких народов. Но одна из находок по-настоящему удивила ученых.

Неожиданное обнаружение гробницы привело к новому открытию

В 2019 году, в провинции Шаньси началось строительство детской площадки для школьников, рядом с одним из учебных заведений. Все шло гладко, пока строители не обнаружили под слоем земли древнее строение. Узнать, что это, помогли археологи. Позже они поделились результатом своей работы.
Строением оказалась гробница. В ней покоился капитан кавалерии, скончавшийся в возрасте 90 лет. Он жил во времена правления династии Тан, участвовал в решающих боях за Корейский полуостров. По словам ученых, кавалериста звали Го Сином, ориентировочно он жил в 618-907 годах. Следовательно, на момент раскопок возраст гробницы составил 1320 лет.
Гробница была построена таким образом, что все продукты и вещи, находящиеся в ней, замечательно сохранились. В одном из глиняных горшков археологов ожидала находка – семена конопли. Удивительно, но по размеру зерна были гораздо больше, чем современные технические сорта, но имели характерный цвет.
Профессор Цзинь Гуйюнь, сотрудник Шаньдунского университета заявил, что судя по нахождению конопли в гробнице, она была действительно важной культурой в древние времена. Несмотря на то, что в период жизни Го Сина более популярным растением был рис, который выращивался повсеместно. Археологи предположили, что семена конопли являлись частью личной диеты кавалериста.

Что смутило ученых

Обследуя семена конопли, археологи обнаружили, что на зернах присутствует шелуха. Предположений, почему так случилось, два. Возможно, шелуху не удалили с целью увеличения срока хранения семян. В ней содержится лингвин, который словно пленка обволакивает семечки и оберегает их от плесневения. Второе предположение более мистическое.
В древние времена семена конопли использовались целителями и колдунами как средство для стимуляции нервной системы. Употребив такое зелье, люди чувствовали связь с духами, что, конечно же, являлось галлюцинациями. Вероятно, Го Син лечился коноплей – ему удалось дожить до преклонных лет. Либо увлекался ритуалами и общался с духами, чего также нельзя исключать.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 13, 2023 2:06 pm

Самые интересные реки мира

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Казалось бы, что необычного может быть в реке – река она и в Африке река! Ан нет! В мире немало и весьма интересных рек, заслуживающих особого внимания, причем интересны они не только своей весьма внушительной протяженностью или впечатляющей шириной – ничуть не меньшего внимания достойны и высокогорные, и островные, и даже подводные или подземные реки! Так чем же нас впечатлит и порадует чрезвычайно богатая самыми разнообразными ресурсами матушка-природа?
Конго – река-рекордсмен
Единственной крупной рекой, пересекающей экватор аж дважды, является именно река Конго! Это вторая по длине и самая полноводная река живописной Африки, а также вторая после Амазонки река по водности в мире. А еще Конго считается самой глубокой рекой мира, так как на некоторых участках данного водоема глубина превышает отметку в 230 метров, и это действительно абсолютный рекорд на планете!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ла-Плата – самая широкая в мире река
По сути, Ла-Плата являет собой расположенный на территории Южной Америки и образованный в ходе слияния рек Парана и Уругвай эстуарий. При этом ширина Ла-Платы в том самом месте слияния двух рек достигает 48 километров, однако потом эта текущая в юго-восточном направлении и впадающая в Атлантический океан глубоководная красавица расширяется до 220 километров!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Репруа – самая короткая река
Она находится в Абхазии, там, где радуют глаз величественные Гагры, и ее длина составляет всего-навсего 18 метров. От границы города до этой реки всего лишь два километра, и, между прочим, Репруа хоть и малютка, но впадает в Черное море!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Брахмапутра – самая высокогорная река
Эта берущая свое начало с расположенного на территории КНР на высоте свыше 3500 метров Тибетского плато река имеет сразу несколько названий, данных ей в зависимости от тех участков, по которым она протекает. И если в Индии ее величают Брахмапутрой, то в месте прорыва через Гималаи она называется уже Сианг и Диханг, в Тибете – Мацанг и Ярлунг-Цангпо, а в Бангладеш – Джамуна.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Течение Кромвелла – подводная река
Она была обнаружена в 1952 году – тогда-то ее и нарекли течением Кромвелла. Эта необычная река несет свои воды вдоль экватора в восточном направлении, и находится она под поверхностью Тихого океана на весьма внушительной глубине – в некоторых местах она доходит до 400 метров!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Нил и Амазонка – самые длинные реки
Если измерять водоем, продвигаясь к самому удаленному его устью, длина величественной американской Амазонки составит 6750 километров. Что же касается протянувшейся от Бурунди до Средиземного моря африканской реки Нил, то ее длина ранее составляла 6670 километров – так продолжалось до тех пор, покуда образовавшееся по окончании постройки Асуанской плотины озеро Насер не поглотило несколько именуемых меандрами изгибов речного русла, в результате чего общая протяженность Нила уменьшилась аж на несколько километров.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Капуас – самая длинная островная река
Протекающая на острове Борнео река Капуас по праву считается самой длинной рекой Индонезии – протяженность этого водоема составляет 1143 километра. И это чудо действительно стоит хотя бы единожды увидеть своими собственными глазами!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Подземная река
Реки бывают не только подводными, но и еще подземными – в августе 1958 года учеными была обнаружена протекающая прямо под Нилом подземная река. И среднегодовой расход воды у этой речушки гораздо больше, чем у Нила – 500 квадратных километров, что в шесть раз больше, нежели у Нила!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Читарум – самая грязная река
Расположенная в далекой Индонезии река Читарум, в бассейне коей проживает порядка пяти миллионов человек, издавна считается экономически важной водной артерией. Вот только она до такой степени загрязнена деятельностью людей, что сумела снискать славу лишь самой грязной реки мира! Кто знает, возможно, по прошествии некоторого времени ситуация все-таки изменится к лучшему, и Читарум начнет славиться какой-либо иной, гораздо более приятной особенностью!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Конечно же, это далеко не все интересные в той или иной степени реки мира, тем не менее, хотя бы некоторые из них мы с вами теперь можем легко назвать! А может быть, кто-то даже видел какую-то из этих рек воочию?

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Июл 13, 2023 3:14 pm

УРАНОВОЕ СТЕКЛО: шедевр научной мысли или смертельный артефакт?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Посуда из уранового стекла признаётся желанным трофеем для ценителей искусства и коллекционеров. Сегодня производством подобных изделий занимаются всего две кампании на планете, обе расположены в США.
Кто придумал добавлять в стекло соединения урана? Почему выпуск продукции так сильно ограничен и является ли она опасной для здоровья?

ЗАБЫТАЯ ФОРМУЛА

Базовый состав стекла включает в себя оксид кремния (основа), соду и известь. Компоненты доводят до состояния жидкости. Для обеспечения прочности и получения особого оттенка производители добавляют в смесь оксиды различных металлов, а после придают ей форму и остужают.
Окна, украшения, посуда, декор: для изготовления каждого вида стекла существует определенная формула, которая обеспечивает ему конкретные свойства.
В частности, оксид урана придает изделию эффект флуоресценции. Вещество поглощает ультрафиолет и начинает излучать его в видимом для человека спектре. Это может быть слабый фиолетовый или ярко зеленый оттенок.
В зависимости от включения тех или иных окислов урана собственный цвет стекла может быть изумрудным, коричневым, желто-зеленным или оранжевым. Для получения оттенка содержание урана в предмете не должно быть меньше 0,3%, но не больше 20%. Во втором случае стекло теряет свойства люминесценции.
Массово выплавлять урановое стекло начали в середине XIX века. О том, что такие изделия умеют загадочно светиться люди не подозревали вплоть до второй половины XX века.
Тем удивительней, что урановое стекло и его свойства были известны жителям Древнего Рима! В 1912 году археологи обнаружили мозаику на стенах римской виллы на мысе Позилиппо. Элементы декора включали в себя желтое стекло с 1% содержанием оксида урана. При определенных обстоятельствах стены виллы излучали призрачный зеленый свет. Мозаику положили в 79 году н.э.

ОПАСНО ЛИ УРАНОВОЕ СТЕКЛО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

Массово выпускать бытовые урановые изделия перестали после Второй Мировой войны. Тогда элементу нашли более важное применение – в качестве начинки для ядерного оружия.
Тогда же всем стало известно, что вещество радиоактивно. Спрос на товар упал. Число фирм начало сокращаться. Сегодня урановые красители используют только две американские кампании: Boyd Glass и Fenton Art Glass.
************
ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ УРАНОВОЕ СТЕКЛО?

Вокруг уранового стекла всегда много домыслов — раз его перестали производить, ведь это же неспроста.
Урановое стекло — это обычное боросиликатное стекло, в которое добавлены окислы урана. Эти добавки придают стеклу красивый цвет, разный, в зависимости от того, какое именно соединение ввели в стеклянную массу.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Цвет уранового стекла обычно варьируется от канареечно-желтого до почти изумрудного, иногда делали коричневое или оранжевое стекло. Это стекло имеет особые преломляющие свойства и поэтому очень красиво блестит, подобно хрусталю — именно поэтому оно было таким популярным в 19-м и первой половине 20-го века, когда его производили много. Уже после окончания производств а этого стекла выяснилось, что оно еще и флюоресцирует в ультрафиолете — поэтому коллекционеры хранят его в особенных витринах со специальной подсветкой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вообще урановое стекло известно с античных времен, в средние века его изготовляли, добавляя в стекольную массу настуран, минерал урана, добываемый в Богемии. Это был распространенный краситель, в 19-м веке, когда «канареечное» стекло было в моде, его выпускали тысячами тонн.
Даже знаменитые витражи на станции метро Новослободская по самому первому проекту собирались сделать из уранового стекла — по замыслу проектировщиков оно создавало бы совершен но особенное освещение станции и интересные световые эффекты. Но государство урановое стекло запретило, и пришлось сделать витражи из обычного (это было в начале 1950-х годов).
Так вот, когда рассуждают о том, почему перестали выпускать такое красивое стекло, выдвигают три основные версии: это вредно для потребителей; это вредно для изготовителей; перестали выпускать, потому что слово «урановый» приобрело негативный оттенок, и никто не  хотел покупать. Все три версии верны лишь частично.
Вред от уранового стекла для потребителей совершенно незначителен. Хотя в составе стекла содержится солидный процент окислов урана, и стекло имеет радиоактивное излучение, это совершенно безвредно в бытовом плане.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Для стеклодувов, изготовлявших урановое стекло вред действительно был огромный — средний срок жизни стеклодува в 19-м веке редко превышал 35-38  Но это никого тогда не волновало, профсоюзы были не в чести. В викторианское время большинство технологий были очень вредными. Мы писали, как шляпники сходили с ума от паров ртути, а трубочисты умирали от сажи.
А в 20-м веке посуду из уранового стекла начали делать промышленным способом, и она стала очень дешевой. Ее даже прозвали «депрессивной посудой», потому что во времена Велик  ой депрессии в Америке правительство поддерживало производителей стекла, скупая их изделия и буквально раздавая бесплатно населению. Но это продолжалось ровно до 40-х годов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Так называемое «депрессивное стекло» — посуда, произведенная во времена Великой депрессии и стоявшая очень дешево Настоящая причина, почему урановое стекло перестали производить — это то, что урану нашли новое применение в середине 20-го века, военное и мирное. Уран вдруг стал поистине драгоценным и стратегическим сырьем, теперь о растрате его на изготовление посуды не могло идти и речи. Потому советское правительство и не разрешило урановые витражи в метро, архитекторам пообещали любое сырье, но уран — ни за что, стратегический ценнейший минерал.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Колье из уранового стекла, 1930-е годы.

А вы стали бы пить из уранового стакана или рискнули надеть такие бусы?!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор mamusia Пт Июл 14, 2023 4:17 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Перед талантом Георгия Вицина преклонялись многие его коллеги. А Евгений Моргунов как-то признавался: «Ни я, ни Никулин ногтя Вицина не стоим. Он дьявольски талантлив! Он вам хоть дверную ручку сыграет».
Молодого 25-летнего Мишеньку в «Женитьбе Бальзаминова» Георгий Михайлович сыграл в 47 лет. Еще в 1936 году двум приятелям Константину Воинову, который в будущем стал режиссером, а также актеру Георгию Вицину, было всего по восемнадцать лет. Они мечтали создать в будущем свою кинокартину и чтобы в главной роли был Вицин. Такой шанс впервые появился, когда Воинов был приглашен на «Мосфильм», но сразу осуществить свою задумку у режиссера не получилось. Лишь в 1964 году были начаты съемки фильма, куда на главную роль был приглашен Георгий Михайлович.
Перед началом съемок Вицин отправился стройнеть в Сухуми, где целый месяц тренировался с местными футболистами. Приблизиться к юношеской физической форме, осанке и походке «Бальзаминову» также помогала йога, которой актер в те годы очень увлекался. 
Плюс, актер придумал себе сложный грим:
«Я сам себя загримировал, где сеточку из краски нарисовал, где веснушки сделал, чтобы морщин не было. Придумал паричок, нос подтянул. Шпатлевку смешал с красной краской, чтобы лицо «похудело». Воинов посмотрел на мои художества и твердо сказал: «Буду снимать!». Из-за столь сложного грима сам Вицин называл картину «Женитьба Бальзамированного».
В тяжёлые во всех смыслах 90-е вслед за страной приказал долго жить и советский кинематограф. На кино не было денег, не было и предложений. Ходили слухи, что Вицин остался без средств к существованию. Но на самом деле всё было совсем не так: ему постоянно предлагали где-то сниматься, присылали сценарии, предлагали хорошие гонорары. Но это было так называемое «кооперативное кино» – низкопробные подделки. Из того, что было тогда снято, можно насчитать не больше десятка картин, остальное смотреть просто невозможно. 
Вицину этот путь не нравился, и он отказывался работать. Но как-то жить нужно было, и Георгий Михайлович соглашался выступать на вошедших в моду корпоративах, где пьющим и жующим людям было глубоко наплевать, кто там на сцене поёт и пляшет – они продолжали есть и пить. Но когда к микрофону выходил Вицин, в зале моментально устанавливалась мёртвая тишина: все откладывали вилки и бокалы, слушали и смотрели на него, читающего Михаила Зощенко, затаив дыхание, а потом долго аплодировали стоя. Хотя, по сути, за столами сидели те, про кого Зощенко и писал, только значительно моложе.
Впервые на выступлении Зощенко Вицин оказался еще до войны. Тогда писателя ещё не притесняли, но опала уже началась. Вицина поразила тишина, в которой Зощенко читал свои рассказы, а потом уходил со сцены – ни смеха, когда было смешно, ни аплодисментов. Вицин очень любил Зощенко, и, читая его рассказы на концертах и корпоративах, возможно, творил высшую справедливость и за всех отдавал долги прекрасному писателю.
Всю свою жизнь Вицин говорил, что не надо торопиться, и в самом деле никуда не спешил. В какой-то момент к нему вернулся и его любимый персонаж – Гоголь, принёсший ему первое признание зрителей. 
Любимая фраза артиста была: «Уходя со сцены, главное, не забыть выйти из образа». Он не любил, когда его узнавали, и это не было кокетством. Это относилось только к людям – все арбатские собаки знали Вицина, как своего. У него были знакомые в мясном отделе – они давали ему кости для собак, а в кармане всегда было пшено для птиц. У него было три своих собаки. Он выходил из подъезда в одно и то же время, и птицы уже ждали его, запросто садились ему на плечи.
На праздновании своего 80-летия Вицин не приехал – ему это было ни к чему. Словно что-то зная заранее, он сказал жене, что жить ему осталось три года. Прожил он на год больше. С последнего выступления в Театре киноактёра его привезли в больницу, где он умер 24 октября 2001 года. Его последними словами жене были: «Я хорошо помню всё, что было, и точно знаю всё, что будет».
••••••••••••••••••••••••••
Телеграм канал
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 6 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 14, 2023 1:56 pm

НАСА объявило о находке второй «Земли»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Космический телескоп Кеплер от НАСА обнаружил планету, самую похожую на Землю.
Космическое агентство объявило об открытии Kepler-452b, самой маленькой планеты, вращающейся в обитаемой зоне – области вокруг звезды, достаточно теплой для существования жидкой воды на поверхности.
Исследователи назвали планету «второй Землей»
Kepler-452b примерно на 60 процентов больше Земли и вращается вокруг родительской звезды Kepler-452 за 385 дней – всего на 20 дней дольше, чем период обращения Земли вокруг Солнца.
Kepler-452 также очень похожа на нашу звезду: практически такого же размера и температуры и всего на 20 процентов ярче. Звезде — 6 миллиардов лет, то есть примерно на 1,5 миллиардов лет старше нашего Солнца.
Система Kepler-452b находится на расстоянии 1400 световых лет от нашей Солнечной системы в созвездии Лебедя. Исследователи не знают точную массу и состав планеты, но предыдущие исследования показали, что планеты такого размера обычно каменные. 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И так как экзопланета провела 6 миллиардов лет на орбите своей звезды, высоки шансы существования там жизни.
"Это действительно первый шаг, и первый шаг человечества к ответу на вопрос "Мы одни во Вселенной?", — заявил Джон Дженкинс (John Jenkins) из Института SETI на пресс-конференции НАСА. "Вы и я не сможем добраться до этих планет, но, возможно, дети наших внуков смогут".
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Художественное представление Kepler-452b показывает, как может выглядеть поверхность с водой и активными вулканами
"Если Kepler-452b на самом деле каменистая планета, ее расположение по отношению к звезде может означать, что она входит в парниковый период своей климатической истории", — объяснил д-р Даг Кэлдуел (Dr Doug Caldwell), работающий над миссией Кеплер. "Увеличение энергии стареющего Солнца может нагревать поверхность и испарять океаны.
Ученые считают, что Kepler-452b может переживать сейчас то, что ждет Землю через миллиард лет, когда Солнце начнет стареть и станет ярче".

Планеты, открытые телескопом Кеплер
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Открытие Kepler-452b представляет большую важность, но это не первое в своем роде. В прошлом году Институт SETI и НАСА объявили о находке первой экзопланеты размером с Землю Kepler-186f, которая вращается в обитаемой зоне.
Основная разница между Kepler-186f и Kepler-452b состоит в их родительской звезде. Kepler-186 представляет собой красного карлика, а Kepler-452 – является родственным типом нашего Солнца.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Телескоп Кеплер был запущен в 2009 году с целью поиска других миров, похожих на Землю в пределах Млечного пути. До сих пор аппарат обнаружил 4 696 экзопланет, а последующие наблюдения и анализ подтвердил существование 1030 кандидатов.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 14, 2023 2:32 pm

Мой любимый Яшка -артилерист

Ученик электромонтёра с тремя классами образования, фронтовик, отчисленный за неуспеваемость студент — всё это факты из биографии Михаила Пуговкина, одного из самых популярных и любимых актёров советского кино!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Михаил Пугонькин — именно такой была его настоящая фамилия — родился в бедной семье из деревни Рамешки Костромской области. Сельская жизнь была тяжёлой, работать на поле и огороде мальчик начал даже раньше, чем пошёл учиться, а из-за необходимости постоянно помогать родителям бросил школу после третьего класса. Когда будущему актёру исполнилось тринадцать лет, его матери потребовалось длительное лечение, и семья переехала к родственникам в Москву. Прибавив себе два года, Пуговкин устроился на тормозной завод учеником электромонтёра, а после работы ходил в драмкружок при местном клубе. Именно там началась его счастливая актёрская судьба.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Однажды на спектакль драмкружка попал главный режиссёр Московского драматического театра — была такая практика: искать таланты среди любительских коллективов. Он заметил молодого человека и пригласил попробовать себя на сцене профессионального театра. Так Михаил оказался артистом вспомогательного состава театра на Сретенке. Почти сразу же им заинтересовался режиссёр Григорий Рошаль, увидевший в молодом актёре харизму разудалого купца и пригласивший в свой фильм «Дело Артамоновых» на маленькую роль Степаши Барского. Съёмки эпизода закончились 22 июня 1941 года, а через два дня актёр ушёл на фронт добровольцем.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Служил Пуговкин разведчиком в стрелковом полку, без единой царапины прошёл тяжёлые бои под Смоленском, а в 1942 году был ранен в ногу под Ворошиловградом. Ранение было серьёзным — началась гангрена и встал вопрос об ампутации. Ему удалось уговорить хирургов полевого госпиталя попытаться спасти ногу: «Я же артист! Как же я работать буду!». Ампутации удалось избежать, но на фронт он больше не вернулся — его сразу комиссовали. Из госпиталя Михаил вышел с фамилией Пуговкин — во врачебных документах была допущена ошибка.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В 1943 году Михаил Пуговкин вернулся в московский театр и поступил в Школу-студию при МХАТе. На экзаменах он читал лиричное произведение — пушкинскую «Ночь», и удивлялся, что приёмную комиссию его серьёзное исполнение очень веселит… Во время учёбы Пуговкин снимался в кино — с его участием вышли фильмы «Кутузов», «Свадьба» и «В шесть часов вечера после войны». Учёба давалась тяжело — сказывалось отсутствие образования. На втором курсе актёр «завалил» сессию — не сдал зачёты по марксизму, истории и французскому языку. За неуспеваемость был отчислен и отправился на службу в танковое училище, где стал ответственным за самодеятельность. Во МХАТе это засчитали за экзамены, и через год Пуговкин продолжил учёбу.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В 1947 году Михаил Пуговкин первый раз женился — его избранницей стала актриса Надежда Надеждина. Свадьбы как таковой не было, молодые супруги вернулись в общежитие и отметили это событие кастрюлей фасолевого супа. По распределению уехали работать в мурманский театр Северного флота, а через год у них родилась дочь Алёна. Спустя двенадцать лет супруги развелись — одной из причин была тяга актёра к алкоголю, которую с годами он поборол. К тому же Пуговкин оказался очень ревнивым человеком, и постоянно подозревал жену в неверности. Вскоре после развода Надеждина уехала работать в Омский драматический театр, а дочь осталась в Москве — жила в её комнате в коммуналке и поддерживала отношения с отцом. Актёрскую профессию Елена Пуговкина не выбрала.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В 50-х годах Пуговкин стал популярным актёром — он работал в Ленкоме и активно снимался в кино. Он очень часто появлялся на экранах в эпизодических и второплановых ролях, например, в массовке знаменитых «Кубанских казаков», но узнаваемость к нему пришла в 1955-м году после фильма «Солдат Иван Бровкин». За десять лет вышло более двадцати фильмов с его участием, и актёр понял, что совмещать театр и кино без ущерба у него не получится. Пуговкин принял решение оставить сцену ради экрана.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
После увольнения из театра, Пуговкин был штатным актёром сначала студии «Мосфильм», а потом — киностудии им. Горького. Кино захватило его полностью — режиссёры бились за то, чтобы он снялся в их фильме. Но при этом почти никто не предлагал главных ролей… Зрители обожали его Яшку-артиллериста из «Свадьбы в Малиновке», Шельменко из «Шельменко-денщика» и других героев, а сам актёр считал самым счастливым творческим периодом работу с Леонидом Гайдаем — он снялся в шести его фильмах подряд.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Началось все с того, что Гайдай пригласил его на пробы в фильм «Операция Ы, и другие приключения Шурика». Только что вышел детектив «Дело «Пёстрых», где Пуговкин сыграл вора, поэтому предполагалось, что он сыграет хулигана Верзилу. Но когда директор «Мосфильма» Иван Пырьев увидел пробы, то сказал, что это не просто хулиган, а настоящий уголовник! Верзилу отдали Алексею Смирнову, а Пуговкин сыграл строгого прораба. Впоследствии Гайдай приглашал актёра так: «Я вам дам сценарий, а вы скажете, кого хотите играть!».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Когда Гайдай взялся за «Двенадцать стульев», то опять просто прислал Пуговкину сценарий. Актёру такой подход вообще не нравился, и на этот раз он отказался читать, пока режиссёр не скажет, в какой роли его видит сам. Так Пуговкин и стал отцом Фёдором… На съёмочной площадке его нарядили в настоящую церковную рясу и надели крест. Актёр почувствовал себя неуютно и пошёл к режиссёру: «Я человек верующий, у меня даже похолодела спина…». На что Гайдай ответил, что он тоже верующий, поэтому «давайте перекрестимся и начнём снимать». Самой сложной оказалась сцена с разрубанием стульев топором — стулья оказались очень прочными и «отец Фёдор» шесть часов рубил их на берегу штормящего моря! На этой сцене его продуло так, что актёр несколько месяцев потом болел.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Съёмки комедии «Спортлото-82» тоже не обошлись без происшествий. Михаил Пуговкин ездил на съёмки с любимым литровым бидоном и кипятильником, и однажды он вскипятил воду и случайно вывернул весь бидон на себя. Съёмки остановили на три недели — именно столько актёр лежал в больнице. После выписки он приходил на съёмки забинтованным и поначалу не мог даже повернуться. Фильм «Спортлото-82» стал последним совместным фильмом Пуговкина и Гайдая.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В 1959 году актёр женился второй раз. Во время гастролей он познакомился с певицей Александрой Лукьянченко, в то время он был весёлым холостяком, она — замужней дамой на одиннадцать лет старше. Сопротивляться чувствам певица долго не смогла и вскоре ушла от мужа. Из роскошной квартиры в Каретном ряду она переехала к Пуговкину, в комнату в коммуналке. Они расписались и счастливо прожили более тридцати лет. В 1991 году Михаил Пуговкин стал вдовцом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Актёр с удовольствием снимался у сказочника Александра Роу — сказочные герои вообще занимали отдельное место в его фильмографии. Он сыграл царей в фильмах «Огонь, вода и… медные трубы», «На златом крыльце сидели» и «Варвара-краса, длинная коса», Атамана в «Золотых рогах», Воеводу в «Финисте — Ясном Соколе». Роу очень сожалел, что они встретились только 1969 году — он был готов давать ему роли в каждом фильме, но успел снять только в четырёх. Режиссёр считал, что для любого сказочного персонажа необходимо богатое чувство юмора, а у Пуговкина оно было прекрасным!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Активно сниматься в кино Михаил Пуговкин закончил в 90-е годы, но тогда это была обычная ситуация для многих актёров. Ему предложили несколько сценариев, он по финансовым соображениям согласился сняться в паре фильмов, но удовольствия от съёмок не получил. Самым ярким проектом с его участием стали «Старые песни о главном», которые на время возродили эпоху советского кино и дали возможность Михаилу Пуговкину ещё раз сыграть одного из своих самых яркин персонажей — режиссёра Якина… В 1991 году актёр переехал в Ялту, где основал Центр Михаила Пуговкина. В Центре проходили кинопоказы и встречи местных жителей не только с самим Пуговкиным, но и с его друзьями-актёрами.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Народный артист СССР Михаил Пуговкин и его супруга Ирина Лаврова на XXIII Московском Международном кинофестивале

Там же он женился в третий раз — его супругой стала администратор Союзконцерта Ирина Лаврова.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Михаил Пуговкин считал себя счастливым человеком и очень любил жизнь, своих родных и друзей, своих зрителей. И они отвечали ему взаимностью! В одном из интервью он говорил: «Я со своими зрителями, почитателями дружу, стараюсь их не огорчать. Помню, стояли мы с одним известным актером, к нам, как водится, подошел какой-то благодарный зритель. А мой коллега как шуганет его: „Уйдите отсюда!“ Я поначалу опешил, а потом словно невзначай спрашиваю у него: „Вот курточка на тебе такая модная, кожаная, откуда она у тебя?“ — „Купил“. — „Так не забывай, что ты купил ее на деньги зрителей…“. Вот так я его, говоря шукшинским словечком, срезал. Кажется, он после этого что-то понял…"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Июл 14, 2023 4:21 pm

Любимый сын Батьки Николай Лукашенко



А где ж дети наших чиновников - патриотов? За бугром?
Живут, учатся, ведут бизнес и т.д. в странах наших милых и дорогих сердцу партнёров.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор mamusia Сб Июл 15, 2023 4:28 am

Колодец Иакова: ученые десятилетиями пытаются измерить глубину трехметрового озера, но не могут достичь дна.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ручей Сайпресс-Крик, который находится в сердце Техаса, с первого взгляда может показаться обычным водоемом, среди тысячи подобных. Однако он привлекает внимание ученых со всего мира из-за своего особого явления – Колодца Иакова, небольшого водоема диаметром всего 4 метра, находящегося прямо в его русле. Дайверы уже десятилетия пытаются измерить его глубину, но до сих пор не смогли достичь его дна.
Колодец Иакова представляет собой удивительное зрелище, похожее на безопасный и чистый бассейн. Однако его узкое и глубокое отверстие является необычным для ручьев, словно оно было создано специально с определенной целью.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



На первых девяти метрах Колодца Иакова спускается вертикально вниз. Затем угол резко меняется, и штольня проходит через несколько гротов с тонкими перегородками. После очередного поворота шахта становится глубже, достигая уже 37 метров. Вход в шахту имеет ширину всего 3,7 метра, что ограничивает возможность погружения с тяжелым и надежным оборудованием.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



По нижней части шахты проходит множество еще более узких проходов, разветвляющихся в разные направления. В 2016 году группа энтузиастов, известная как Jacob’s Well Exploration Project, обнаружила три канала, продолжительностью до 3 километров.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



Однако, что находится дальше, до сих пор остается загадкой. Исследование первых трех пещер доступно для дайверов, но двигаться дальше запрещено.
Вероятно, Колодец Иакова является частью карстовой пещерной системы, где узкие тоннели простираются на значительные глубины, возможно, на несколько километров вниз.

mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Интересное - 6 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41142
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 15, 2023 2:31 pm

Что общего между камнем и бабочкой?

Приглашаю вас на выставку камней и бабочек! Я совершенно случайно увидела фоторепортаж stefan_fotos с выставки минералов и бабочек, которая проходила в немецком музее Естествознания в далёком 2015 году! И, конечно, не смогла не поделиться с вами этим великолепием!
Авторы идеи, коллекционеры Роберт Якоб и Маркус Кляйн.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Описание выставки следующее: около 300 «неравных» партнеров из живого и неживого мира нашли друг друга в виде 150 пар. Они похожи друг на друга по цвету, форме, отметинам и оттенкам.
Теплый красный цвет, например, коралла из Индийского океана отражается в красной бабочке африканских нимфалид. Впрочем...смотрите и восхищайтесь!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Бабочки Амазонки поражают воображение богатством и глубиной цвета крыльев! Этот вид с таким великолепным синим пигментом, который сравним с прекрасным Азуритом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Бабочка семейства Парусников с яркой бирюзой!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
..но мне она напоминает опал.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
"Пушистый" окенит с коконами бабочки

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Агаты также неповторимы в разнообразии узоров и сочетаний цвета, как крылья бабочек.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Нежная Сатурния луна (лунный мотылёк) и арагонит.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Арагонит, словно крылышко этого причудливого мотылька..
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Бабочка-перламутровка и окаменелое дерево
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Калиго атрей феноменально совпадает с тигровым глазом!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Morpho Sulkowski - крылья этой бабочки, светятся загадочно, словно лунный камень.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 15, 2023 3:28 pm

Борислав и Екатерина Брондуковы: король эпизода и его ангел-хранитель

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Она своей любовью и преданностью сделала из скромного, не очень красивого, неловкого человека уверенного в себе и довольного жизнью мужчину. Екатерина и Борислав Брондуковы могут служить эталоном настоящей супружеской любви и преданности.

Знакомство

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
18-летняя Екатерина приехала в аэропорт вместе с режиссером Людмилой Борисовой. Вскоре в зале ожидания появился Иван Миколайчук в сопровождении маленького неприметного мужчины, который нес чемоданы. Катя вначале посчитала, что это обычный носильщик.
Пока подруга общалась с актером, Кате стал оказывать внимание его спутник. Он ей не понравился совсем, да еще показался довольно нахальным. Катя попросила подругу забрать ее поскорее. На что та рассмеялась: это же прекрасный актер, он поможет ей подготовиться к поступлению в театральный институт, о котором мечтала девушка.
Борислав Брондуков уже на следующий день репетировал вместе с Катей. Во многом благодаря ему она поступила в институт и стала познавать азы актерского мастерства. А он, влюбившийся с первого взгляда в эту юную очаровательную девушку, добивался ее целый год.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Он не задаривал ее роскошными букетами. Его забота о ней была более приземленной. Ему казалось, что его хрупкая Катюша постоянно голодна и он без устали ее кормил. Он мог наварить целую кастрюлю картошки с сосисками, поставить все это богатство перед Катей и не сводить с нее глаз, пока она кушает. Борислав очень берег свою Катюшу. В нем невозможно было узнать того неприметного мужчину, с которым она познакомилась в Жулянах. Он был галантен, вежлив, внимателен, не позволял себе никаких вольностей.
Несколько позже она узнала от Ивана Миколайчука, что ее появление в жизни актера спасло его от затянувшейся депрессии. У первой супруги Борислава Брондукова диагностировали психическое заболевание, его развели с ней по медицинским показаниям. Актер тяжело переживал из-за сложившейся ситуации, даже начал пить.
Помолвка и свадьба

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Борислав и Екатерина Брондуковы в фильме "Комиссары", 1969 год.

Они стали вместе бывать у друзей Брондукова и девушка, как губка, впитывала в себя творческую атмосферу этих встреч. И она, которая поначалу считала его просто хорошим дядькой, окончательно в него влюбилась. Она все чаще стала ловить себя на мысли, что с нетерпением ждет его возвращения со съемок.
В феврале 1969 года состоялась помолвка Кати и Борислава в Одессе с легкой руки Николая Мережко. Она сказала родителям, что едет на пробы, а в Одессе их уже ждал столик в ресторане, поздравления друзей и прекрасный романтичный вечер. После Иван Миколайчук пришел к родителям Екатерины в качестве свата. И папа дал согласие на свадьбу дочери.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В ЗАГС 30 апреля 1969 года молодые отправились на трамвайчике, на нем же и вернулись в родительский дом Екатерины, где их уже ждали накрытые столы. А Борислав все смотрел на нее и повторял, какая она у него красивая.

Семейные будни

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Супруги Брондуковы с детьми.

Катюша откровенно наслаждалась своим замужеством. Из нее вышла удивительная супруга. Она неустанно готовила, убирала и бесконечно ждала своего Бронечку. Со съемок, репетиций, гастролей. В 1970 году у них родился первый сын, через девять лет – второй. Они думали, что со временем в семье появится еще и дочка, но этой мечте не суждено было осуществиться.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Екатерина со временем поняла, что актриса из нее получилась очень посредственная, поэтому она всю себя решила посвятить семье. Она снималась периодически в кино, но главной ее заботой оставался ее дом. Она воспитывала сыновей и создавала для своего мужа теплый уютный дом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Впрочем, и сам Борислав не отставал от супруги. В свободное от работы время он с удовольствием занимался домашними делами, даже сам делал мебель. А еще он любил готовить и иногда по выходным баловал семью колбасой по своему фирменному рецепту.

Болезнь

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Первый инсульт случился у Борислава Николаевича в 1984 году. После него Екатерине Петровне пришлось заново учить мужа разговаривать. Она не только лечила его, но еще и неустанно занималась с ним сценической речью. Ей удалось тогда поставить его на ноги. Он практически полностью восстановился, даже снова стал сниматься. Правда, озвучивал его роли Игорь Ефимов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Несмотря на все трудности, он не жаловался. Только однажды в 1993 году подошел к своей Ласточке и сказал, как сильно он устал. А через месяц его сразил второй инсульт, на железнодорожном вокзале, когда он брал билеты, чтобы ехать на съемки в Питер. И снова она бесконечно ухаживала за ним, в больнице сидела у него круглосуточно и только иногда, валясь от усталости, клала голову на его подушку.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А еще с этого момента на нее легли все заботы по финансовому обеспечению семьи. Екатерина Петровна взялась за швейную машинку, стала шить на заказ дома, чтобы не оставлять супруга надолго одного. Со временем зрение сильно ухудшилось, и ей пришлось отказаться от заказов.
В 1996 году Бориславу Брондукову дали президентскую премию, на которую они все вместе старались выжить.
А в 1997 году актера поразил третий по счету инсульт. Тогда же ему сделали операцию по удалению гематомы. Врачи почти не надеялись, что он выживет. Но он стараниями и молитвами супруги снова выжил. Правда, после операции он страдал от приступов эпилепсии.
Он уже совсем не мог говорить, только глаза оставались столь выразительными, что Екатерина читала в них все его мысли и желания. В них она всегда видела любовь и нежность.

Любовь и память

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Они жили трудно, но Екатерина Петровна никогда не жаловалась. Она молилась только о том, чтобы любимый Бронечка жил. Кажется, пока горят любовью ее глаза, живет и она сама. Борислава Николаевича не стало 10 марта 2004 года. Из-за высокой температуры у него нарушилось мозговое кровообращение. Он умер на руках у своей супруги, она видела, как он уходит, и ничего не могла поделать.
Оправиться от смерти любимого ей помогли сыновья, а потом и внуки. Но память о своей любви она хранит бережно. Екатерина Петровна точно знает, что именно Борислав Николаевич был ее второй половинкой, ее судьбой.
В 2008 году она издала в Киеве на собственные средства книгу «Тринадцать исповедей», где были собраны все признания Борислава Брондукова ей в любви. А еще его письма. Он снялся в 115 картинах. Но своей лучшей ролью всегда считал роль мужа своей любимой Ласточки.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересное - 6 - Страница 30 Empty Re: Интересное - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Июл 15, 2023 6:00 pm

Американские ученые вознамерились создать химеру из человека и свиньи

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

В мире растет интерес к генетическим экспериментам. несмотря на их рискованность и моральные аспекты проблемы. Вот и Соединенные Штаты Америки активно продвигают работы в области химер.
Минотавр, птицы с человеческими головами, русалки, кентавры и прочие химеры давно населяют мифы народов мира и наши родные сказки. Ученые не раз выдвигали версии о том, нет ли у этих фантазий каких-то реальных оснований. Мог ли кто-то в далеком прошлом проводить над землянами подобные опыты по созданию химер — полулюдей, скрещенных с животными.
А в последние годы эксперты разных стран пытаются перейти законодательные и нравственные границы, все дальше углубляясь в область генетических экспериментов.
Как сообщает телеканал Fox News, в Китае недавно официально объявили о выращивании в лабораторных условиях эмбрионов гибрида человека и обезьяны.
Пока что такие эмбрионы могут храниться лишь до определенного срока, законы большинства стран не позволяют выращивать из них полноценных особей. Но жажда сенсаций не раз оказывалась сильнее страха наказания, никто не может гарантировать, что табу не будет проигнорированы.
Американцы также движутся в данном направлении. В их планах создание гибрида человека и свиньи.
Ученые объясняют свое стремление к столь опасным опытам потребностями медицины. Это могут быть источники донорских органов, подопытные организмы для испытания лекарств и новых методов лечения и пр. Также ученые надеются с помощью таких скрещиваний открыть неизвестные пока страницы эволюции.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения