Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 6

Участников: 3

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 15, 2022 3:29 pm

Новенькая

Уголок читателя - 6 - Страница 30 U_65_w29

Тася, не желая одеваться, пряталась под диваном, и ее уговаривали выйти, обещая все вкусняшки мира, а Кася норовила цапнуть маму за палец. Не всерьез, конечно, но выглядело убедительно…
Новенькая девочка пришла к ним в начале 11-го класса. Худенькая, невысокая, очень скромно одетая, вела она себя также – скромно и незаметно.
Андрей взглянул на новенькую один раз, и забыл о ее существовании. Главный сердцеед 11 «А», да что там, всей школы, не разменивал свое внимание на невзрачных «серых мышек».
Так что, проучившись вместе первое полугодие, Андрей не только не знал ее имени, но и, встретив на улице, не узнал бы. Но судьба свела их даже не на улице. Как то, январским днем, Андрей увидел эту девочку на пороге своей квартиры…
*****
В новогодние каникулы родители Андрея собрались в небольшой отпуск, решили позагорать и искупаться, пока дома кружат метели. Однако, возникла проблема в виде двух маминых собачек чихуа-хуа, которых она не могла взять с собой, но и оставить на попечение сына опасалась.
Нет, Андрей был хороший мальчик, и собак он любил, в принципе. Особенно овчарок, да и вообще, всех. Но вот конкретно с этими, Тасей и Касей, отношения как-то не складывались…
Точнее, у этих двух чихуашек отношения не складывались ни с кем, кроме хозяйки. «Дамочки» были избалованные, зацелованные и считали себя центром мироздания.
- Андрюша, я договорилась с одной девушкой, она будет приходить выгуливать крошек, морозов вроде не обещают, - говорила мама, собирая чемоданы, - твоя задача – быть дома и открыть ей дверь… Андрей, ты меня слушаешь?
- Да, да, мама, конечно, открыть дверь…
Андрей слушал вполуха, размышляя, кого из девочек он пригласит в гости, пока родители в отъезде. И все же, известие о том, что ему не придется выгуливать маминых «крошек», его очень порадовало.
*****
И вот, когда родители уехали, в назначенное время раздался звонок в дверь. Чихуашки со звонким лаем высыпали в прихожую. На пороге стояла та самая новенькая из его класса, которую Андрей, конечно же, не узнал.
- Здравствуйте, проходите, - впустил он девушку, - вот, собственно, собаки, а вот в этом ящике их комбинезоны, обувь, шлейки… Не знаю, где чье, смотрите сами…
- Спасибо, - улыбнулась девушка, - не беспокойтесь, ваша мама меня подробно проинструктировала.
Она присела на корточки, и обе собаки радостно бросились к ней, как к родной.
- Ничего себе! – удивился Андрей, - Они вас знают, что ли?
- Конечно, я специально приходила пару дней назад, чтобы познакомиться с Тасей и Касей, а заодно посмотреть, кому что надевать.
Разговаривая, девушка ловко застегивала комбинезон уже второй собачке, и через минуту они в полной экипировке ушли гулять. Андрей остался стоять в прихожей в полном изумлении – даже мама собирала их дольше.
Тася, не желая одеваться, частенько пряталась под диваном, и ее уговаривали выйти, обещая все вкусняшки мира, а Кася капризничала и норовила цапнуть маму за палец. Не всерьез, конечно, но выглядело убедительно.
Минут через сорок девушка привела довольных собачек. Прощаясь с Андреем, сказала, что придет завтра в это же время.
- Как вас зовут? – спросил он уже в дверях, - Простите, мы даже не познакомились…
- Я Оля, и можно на «ты».
- А я Андрей, и тоже можно на «ты». Рад знакомству!
Оля как-то странно взглянула на Андрея, то ли с грустью, то ли с сочувствием, он так и не понял.
- Мне пора, - улыбнулась девушка, - кое-кто еще ждет прогулки. До завтра, Андрей!
И Оля легко, вприпрыжку побежала вниз по лестнице.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 15, 2022 3:30 pm

Андрей не смог бы объяснить, чем зацепила его обычная с виду девушка Оля, но на следующий день он ее ждал не меньше, чем Тася и Кася. Не придумав никакого предлога, он честно признался:
- Оля, у меня к тебе куча вопросов. Можем мы вместе погулять?
- Конечно, - улыбнулась Оля, - идем! Вместе веселей.
Андрей засмотрелся на ее улыбку – солнечную, открытую и добрую. Рядом с Олей было как-то… легко, не хотелось строить из себя мачо. На прогулке почти все внимание девушки сосредоточилось на собачках, и Андрей сам не понял, как непринужденно она втянула его в игру с ними.
На обратном пути Оля заметила:
- Ты сказал – куча вопросов, а сам так ни о чем и не спросил.
- Ой, да… Слушай, Оль, оставайся пить чай. Я хотел спросить, где ты научилась так с собаками управляться. И еще интересно, с какими собаками ты гуляешь? И есть ли у тебя свои питомцы?...
За чаем Андрей стал рассказывать Оле про свою мечту – завести немецкую овчарку. А когда спохватился, что так и не выслушал ее ответы, девушка заторопилась уходить.
На следующий день снова гуляли вместе. Оля рассказала, что ей доверяют выгуливать только маленьких собачек.
- Хотя… - Оля загадочно посмотрела на Андрея, - одна знакомая овчарка все же есть. Восточно-европейская, у наших соседей. Когда мы только заехали, они завели щенка. Сейчас ему восемь месяцев.
- И ты с ним гуляешь?
- Иногда днем вывожу, когда соседи просят, иногда вечером звонят, что на работе задерживаются. Так, собственно, и возникла мысль собачек выгуливать.
Конечно, Андрей напросился на прогулку с овчаркой. На самом деле, он просто хотел больше времени провести с Олей, гуляя хоть со всеми собаками подряд. Многочисленные подружки обрывали телефон, но после знакомства с ней ему не хотелось ни с кем встречаться.
Оля охотно говорила о животных, а вот о себе почти ничего не рассказывала. Андрей только понял, что она с родителями переехала в город недавно, из какой-то далекой глуши.
Там остался старый дворовый пес и кошка-мышеловка, с которыми Оля провела все детство. И теперь очень скучала.
- Их пристроили к родне, - объяснила она, - конечно, родители правы, в квартире им не место, да и вообще, в городе… Но знаешь, я загадала, буду помогать городским «хвостикам», и тогда у моих деревенских тоже все будет хорошо.
Оказалось, в свободное время Оля еще и в приюте волонтерила. Андрей смотрел на девушку с восхищением:
- И когда ты все успеваешь? Кстати, а ты где учишься? В какой школе?
Андрей был уверен, что Оля младше на год или два.
- Ой, кстати, завтра надо прогуляться с Джеком! – она снова ушла от темы, - Ты не передумал знакомиться с овчаркой?
*****
Каникулы подходили к концу. Оставался последний день до приезда родителей. А тут еще морозы ударили, так что прогулки Тасе и Касе были противопоказаны. Они, уже привыкнув к визитам девушки, очень ее ждали, прислушиваясь к каждому шороху в подъезде. Андрей тоже ждал, но Оля в тот день не пришла.
Испугавшись, что она вот так просто исчезнет из его жизни, Андрей понял, что не потрудился даже узнать ее номер телефона. Но мама-то должна знать! Однако, до родителей дозвониться не удалось, они уже были в пути…
Утром, собираясь в школу, Андрей не находил себе места, и как только родители с чемоданами зашли в квартиру, он с порога спросил у мамы телефон «той девушки».
- Так я же его написала тебе, - сказала мама, целуя своих крошек-чихуашек, - посмотри в гостиной на полочке… А что случилось? Это удобно, звонить так рано?
Но Андрей уже не слышал, он набирал номер Оли. Она ответила, и он вздохнул с облегчением – не потерялась!
- Ты не пришла вчера, и я подумал, вдруг что-то случилось… Мы так скучали – я, Тася и Кася…
Оля рассмеялась:
- В такой мороз с малышами не гуляют, вчера я была нужнее в приюте… Твои родители вернулись?
Действительно, родители вернулись, значит, Оля больше не придет гулять с собачками.
- Оля, я так привык, что мы видимся каждый день… Как же теперь быть? Может, возьмешь меня с собой волонтерить после школы? Я очень хочу тебя увидеть!
Из трубки снова зазвенел ее смех:
- Не волнуйся, Андрей, мы увидимся раньше, чем ты думаешь. И будем видеться каждый день. А волонтерить – это хорошо, ловлю на слове! Извини, мне пора в школу. Тебе, кстати, тоже…
Совершенно сбитый с толку, Андрей еще какое-то время слушал короткие гудки. Ему понравились Олины слова, хоть он ничего и не понял…
Пока не пришел в школу.
© анна рыбкина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 1:20 am

СТАРШАЯ МАМА

В девятнадцать лет Ксения забеременела. Девушка никак не ожидала, что это произойдет, именно тогда, когда она первый раз в жизни решится вступить в отношения подобного рода. Поэтому, о том, что ждет ребенка, Ксения поняла не сразу. А, когда поняла, изменить ничего было нельзя.
Родители не смогли смириться с позором дочери и выгнали ее из дома.
Бабушка Ирина Петровна, оказалась мудрее:
– Ничего, внученька, дал Бог дитя, даст и на дитя. Справимся.
Она не пилила Ксению за произошедшее, никогда ни в чем не упрекала. Наоборот: вплотную занялась здоровьем внучки, ее питанием, следила, чтобы та регулярно бывала на свежем воздухе.
Сына, который родился здоровеньким и в срок, Ксения назвала Кириллом. В честь дедушки – мужа любимой бабули.
Ирина Петровна с появлением правнука будто помолодела. Помогала внучке во всем. А, когда малыш подрос, отпустила Ксению на работу.
– Не волнуйся за нас, милая. Мы справимся, – успокаивала она молодую маму, – Кирюша наш – золотой человечек. Прямо как его дедушка. Тихий, спокойный и кушает хорошо. Работай спокойно. Лишняя копеечка нам не помешает.
Шло время. Кирилл рос добрым и смышленым мальчишкой. Мама и бабушка гордились его успехами в садике, а потом и в школе.
Часто вечерами семья любила посидеть вместе, поговорить, послушать рассказы Ирины Петровны о прошлом, о ее молодости.
Однажды, когда бабушка вспомнила про свое детство, школу и первую любовь, Кирилл спросил:
– Бабуль, а ты красивая была в молодости?
– Не знаю. Это как со стороны посмотреть.
– А фотки у тебя есть?
– Как не быть? Сейчас покажу.
Ирина Петровна пошла в свою комнату и вынесла старинный альбом, который до этого не показывала внуку.
– Вот смотри. Это я в десятом классе. А это – уже на заводе.
– Да ты ж красавицей была! – воскликнул Кирилл и удивленно взглянул на бабушку. – А это кто? – мальчик показал на мужчину рядом с ней.
– Это дед твой – Кирилл Иванович. Золотой был человек.
– А это? – внук продолжал задавать вопросы.
– А это мой сын, а твой дедушка – Сергей Кириллович.
– Сын? А он давно умер? – спросил мальчик.
– Почему умер? – нахмурилась бабушка, – Живехонек.
– Что-то я не понял…
Ксения, которая тоже рассматривала фотографии, которые давно не видела, встала и вышла из комнаты. Ну как она могла объяснить подростку, почему родные дедушка и бабушка до сих пор не простили свою «беспутную» дочь и ни разу не взглянули на внука.
Ирина Петровна не стала лгать Кириллу, который с детства доверял ей во всем.
Она сказала просто:
– Знаешь, милый, в жизни так бывает: самые близкие и родные люди вдруг становятся чужими.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 1:21 am

Когда-нибудь я расскажу тебе, почему мой сын забыл, что у него есть мать. Только, давай, не сегодня. Так не хочется портить прекрасный вечер.
– Да ладно, бабуля. Не хочешь – не говори. Лучше признайся: на танцы часто бегала? Небось ни один школьный бал не пропустила? У такой красотки наверняка была туча поклонников.
– А вот и нет, – лукаво ответила бабушка, радуясь, что внук сам сменил неприятную тему. – Я ни разу не была на школьном балу. Меня просто никто не приглашал. Да и не до танцев мне было. Нас у матери шестеро было: мал мала меньше. Помогать нужно было. Да и родители в строгости нас, девочек, воспитывали. Так что о школьном бале я могла только мечтать.
– Прям как Золушка… – задумчиво проговорил Кирилл и снова сменил тему разговора…
Родители Ксении объявились, когда Кирилл был уже в выпускном классе. Приехали, так сказать, на внука посмотреть и на путь истинный наставить.
К тому моменту парень уже знал, что произошло между родственниками накануне его рождения. Ирина Петровна, как и обещала, рассказала ему об этом: аккуратно и тактично. Никого ни в чем не обвиняя, не стараясь настроить внука против родни.
Выводы Кирилл сделал сам. Не побежал знакомиться с дедом и бабкой, ни о чем не спросил у матери. Просто стал заботиться о ней еще больше, понимая, что он – ее единственная опора. Ведь Ксения так и не попыталась устроить свою личную жизнь.
Так что, когда пришли неожиданные гости, никто не бросился к ним на шею. Пригласили пройти. Приготовили чай с бабулиными пирожками.
– Ну, нам представиться или ты скажешь сыну, кто мы? – уничижительным тоном заговорил, наконец, Сергей Кириллович.
– Я знаю, кто вы, – спокойно ответил Кирилл вместо смутившейся матери. – Вы родители моей мамы. А вы, – парень кивнул в сторону деда, – сын моей бабушки.
– Да. Только не бабушки, а прабабушки, – уточнила мать Ксении. – Твоя единственная бабушка – это я.
– Вы что-то путаете, уважаемая. У меня есть только одна бабушка. Любимая. И зовут ее Ирина Петровна, – с некоторой издевкой произнес Кирилл. – Согласитесь, наличие общей крови – не показатель. Правда, бабуля? – парень повернулся к Ирине Петровне.
Бабушка не успела ответить, как Кирилл продолжил:
– Ладно, пойду. Дела у меня. А вы тут сами разбирайтесь, зачем пришли эти люди в наш дом.
Кирилл вышел. В комнате повисла тяжелая пауза. Взрослые молчали, не зная о чем говорить.
– Пошли, – обратился Сергей Кириллович к жене, – зря мы пришли… И поздно. Я ведь тебя предупреждал.
– Погоди, сынок, – остановила его Ирина Петровна, – у тебя прекрасный внук. Он, конечно, обижен, но ведь у него есть на то причина. Ты взрослый человек и должен постараться вновь завоевать доверие мальчика. Сумеешь – вернешь себе внука. Ну, а на нет – и суда нет.
Мужчина ничего не ответил матери и ушел. Несостоявшаяся бабушка последовала за ним…
Последний учебный год закончился. Кирилл прекрасно сдал все экзамены. Остался последний важный момент – выпускной вечер.
Накануне вечером парень у друга оделся в новый костюм, купил шикарный букет и позвонил в свою квартиру.
Ирина Петровна засеменила к дверям, открыла и ахнула: перед ней стоял красивый, совсем взрослый парень ‒ ее внук. Он зашел, вручил бабушке цветы, а потом, неожиданно опустился на одно колено и торжественно произнес:
– Дорогая моя, любимая бабушка, предлагаю тебе стать моей спутницей на выпускном вечере. Пожалуйста.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 1:35 am

Уголок читателя - 6 - Страница 30 27856910

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги.
С деньгами было туго, и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины.
Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок.
Она сказала:
— Это для тебя, Папочка.
Он был удивился, ведь до этого накричал на дочку.
Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста…
Он обратился к дочке:
— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то в коробку принято что-то класть?
А ты мне даешь пустую коробку.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
— Папочка, она не пустая.
Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён.
Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении.
С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет.
И если у него в жизни случались трудности, он вспоминал про поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка.
Ведь это гораздо важнее всех проблем, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 1:39 am

Уголок читателя - 6 - Страница 30 27856911

Когда ничего не хочется, это очень тревожный признак
Ничего не болит. Нет ни жара, ни ломоты в костях, ни головокружения. Только нет сил и ничего не хочется...
Когда ничего не хочется, даже самого лучшего, того, что вы всегда желали, это тревожный симптом. Проверьте свое здоровье. И загляните в свою душу…
Когда мой муж был маленьким мальчиком, он заболел. Ничего у него не болело, он ни на что не жаловался, — он был послушный и добрый мальчик. И дети не знают слов: «что-то я плоховато чувствую себя, какая-то слабость и упадок сил!», — они знают только «болит», «тошнит», — совершенно конкретные вещи.
А мальчик просто хирел и слабел, вялый сидел на диване с книжками или тихонько катал машинку. И все время хотел спать. Но утром надо было идти в садик, потом из садика идти домой… Он и шел за ручку с мамой послушно. И ни на что не жаловался. И медсестра в садике тоже говорила, что все нормально. Просто тихий ребенок такой.
Знаете, как мама поняла, что мальчик серьезно болен? Она простая женщина, круглая сирота из деревни, в пятнадцать лет убежала с лесоповала в город после войны. И закончила всего четыре класса, — ее отправили работать в колхозе, такие времена были. Она не доктор. И не психолог. Но она поняла, что ее сынок в беде, когда привела маленького Эдика на рынок. На большой Центральный рынок, — там тогда продавали южные фрукты и разные вкусные вещи, которых не было в магазинах.
И вот мама привела мальчика на рынок, вот что она сделала, чтобы его порадовать. Хотя она была бедная. На прилавках лежали гроздья винограда, румяные яблоки, желтые медовые груши, чернослив синеватый, блестящий, золотистая курага и изюм… Это у нас, на Урале, было просто восхитительно видеть, особенно зимой.
И мама спросила: «Что ты хочешь, сынок? Я тебе куплю все, что тебе хочется. Ты только пальчиком покажи, что тебе купить? Я получку получила и у меня есть деньги, много. Что ты хочешь? Может, винограду?». А мальчик поднял худенькое личико с тенями под глазами и тихо, виновато так ответил: «Я, мама, ничего не хочу. Спасибо!».
Вот тут мама и поняла, насколько плохо дело. И робкая, стеснительная мама набралась решимости и повела своего мальчика по всем врачам, пока не нашли причину. Действительно, развивалось опасное заболевание, которое удалось остановить и вылечить в самом начале. Ничего не болело, температуры не было, горло не красное, насморка нет…
А болезнь уже потихоньку так убивала ребенка, бессимптомно почти и незаметно. Хорошо, что мама его спасла. Вот так узнала о болезни. И все закончилось хорошо, стали лечить и вылечили. И летом мальчик уже с аппетитом кушал наши уральские яблочки, маленькие и твердые, но очень полезные!
Вот так проявляется иногда «болезнь к смерти». Ничего не болит. Нет ни жара, ни ломоты в костях, ни головокружения. Только нет сил и ничего не хочется. Даже когда жизнь выложит на прилавок все самое лучшее, заманчивое, аппетитное, человек тихо поблагодарит и скажет: «Спасибо. Я почему-то ничего не хочу!». Ни любви не хочу, ни повышения по работе, ни моря, ни круиза, ни новой машины. Спасибо, но мне ничего не хочется.
Только никто не спросит у взрослого человека, чего ему хочется. Никому обычно до этого нет дела, честно говоря. А сам слабеющий считает свое состояние нормальным, ведь ничего не болит. И ничего особо не мучает, потому что ничего не хочется. Хочется спать, но и спать не всегда может человек. И нет рядом любящей мамы, которая отведет к хорошему доктору.
Что вам хочется? Что бы вы взяли с прилавка жизни, если бы вам это купили? И насколько сильно вам этого хочется? Спросите себя, если больше некому вас об этом спросить.
Впрочем, вот, я спрашиваю. А вы ответьте честно. Если хочется, значит, все неплохо. А если нет — проверьте свое здоровье. И загляните в свою душу — что вас мучает и тяготит? Это знаете только вы и тот, кто вас любит.
© Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 1:44 am

- Меня зовут Паша...

Уголок читателя - 6 - Страница 30 27856912

Катя проснулась посреди ночи и села в постели.
Этот сон ей снился лет с десяти.
Большой город. Весна. Идёт проливной дождь. И мальчик, лет пяти-шести, в красной куртке с капюшоном. Стоит на перекрёстке, у светофора.
До сегодняшней ночи он на неё даже не смотрел. И был такой славный, но грустный и потерянный.
А сегодня она сама перешла на ту сторону, через дорогу. Он тут же появился и взял её за руку. Почему-то Катя совсем не удивилась. Но слова, сказанные малышом, произвели на неё такое впечатление, что девочка тут же проснулась.
- Мамочка, когда же ты вырастешь? Я хочу жить, - ребёнок поднял на Катю ясные, голубые глаза, наполненные такой светлой любовью.
Этой весной девочка впервые задружила. Ей было шестнадцать, а Егору семнадцать. Она у парня тоже была, по-настоящему, первая. Поэтому чувства свои берегли.
Через год Егор ушёл в армию. Провожая любимого, Катя сняла с себя серебряный крестик на простой, тёмной тесёмке и надела ему на шею:
- Он будет тебя беречь. Я всегда буду рядом.
Прошло полгода. И снова снится девочке сон.
Опять тот же перекрёсток. Теперь малыш подошёл сам:
- Меня зовут Паша. Я хочу жить только с вами. Ты, мамочка, не думай, я терпеливый, дождусь.
Уходя, помахал ей рукой:
- А папа твой крестик носит, не снимает... .
Катя Егора дождалась. А осенью они расписались.
Когда родился сын, Катюшка, даже не сомневаясь, назвала его Павлом.
А через шесть лет ей вспомнились эти сны.
Весна. Большой город, где они теперь жили. Павлик, в красной куртке и капюшоне, бежит по тротуару, останавливается под светофором. Машет им с Егором рукой и радостно кричит:
- У меня скоро будет сестрёнка! Я это знаю.
© **Прасковья Ангел**

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 3:14 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 30 7bc70511

Реальное объявление на Авито. Я рыдала! Текст объявления скопировала, ниже. Кому котика? Спасайте семью!
Описание
Отдаем кота, который ревнует бабку к деду и круглосуточно ему мстит и пакостит!
Чтобы быть честными, сразу опишем все недостатки кота.
Может в вашем доме он прекратит так себя вести, потому что у вас не будет нашего деда, который нарушает психологическое состояние кота своим присутствием в этом мире в целом.
Проделки кошака, с которыми мы боролись год, но у нас не получилось его перевоспитать:
1. Кот периодически открывает лапой дедов секретер и ходит туда как в уборную - в ящик с инструментами, от чего дед сильно накаляется;
2. Ночью пробирается внутрь дивана, где спит дед и шебуршит там и копается часами. Если его дед пытается прогнать, то начинает из глубины дивана выть заутробно, как сирена;
3. Залазит в рукав дедовой дубленки и там ее дерет изнутри. Вместо подстежки давно одни хлопья. В чем ходить деду следующей зимой, когда эта доха уже восстановлению не подлежит?
4. Кот не подпускает деда к бабке ни на миллиметр, истошно орет окаянный, просто трясется от ревности. Также не пускает деда за стол пообедать. Дед вынужден есть в одиночестве, прячась в своей комнате. Рушится семейная пара, которая отметила уже золотую свадьбу!
5. Кот охотится за дедом круглосуточно 24/7. Дед - это добыча, трофей, цель. Выслеживает из-за угла и кидается на ногу деду, врастает когтями в кожу, едет на ноге по всей квартире. Если дед еще и машется костылем - кот впадает в значительно-больший экстаз. Шипит, рычит, виснет на штанах, но ни за что не отпустит…
Какова же во всей этой ситуации роль бабки, резонно заметите вы?
А бабка и рада стараться, подначивает и науськивает кота. Потешается над дедом, еще больше раззадоривая кота, который у нас большой актер и любит радовать бабку своими фортелями.
Бабка кричит: «Это тебе за все мои юные слезки, старый пень! Когда ты гулял день и ночь, а я сидела одна дома!»
Дед стал сильно нервный и злой, а ему вредно волноваться.
Он постоянно матерится на кота, а тот в отместку крадет с сушки дедово исподнее и тащит в диван.
И вообще кот все туда уносит, а ночью перебирает новое имущество, примеряет. Дед ходит без панталон постоянно, либо в драных…А ведь какие хорошие семейники есть, бабка сама шила из своих юбок - но все утащил в диван кот!
Дед кота никогда не бил, только костерит постоянно, обзывает. Говорит, что кот - это ЕваБраун и варшавская потаскушка, вредитель, козлодой.
А кот все слова понимает и начинается светопреставление.
Замкнутый круг…
У кота есть дзен канал, за ссылкой обращайтесь в личку, всем с удовольствием отвечу.
Либо ищите по поиску: «Как кот предотвратил прелюбодейство.»
Канал будет наполняться, подпишитесь, чтобы не потерять его. Нам есть о чем рассказать об этом кошаке!!
Бабка в данный момент лечит ногу, поэтому торопимся отдать кота в семью, где ему привьют хорошие манеры.
Кот плодороден, не кастрирован. Как-то повезли его на эту процедуру, но он прорвал сумку и тут же впрыгнул таксисту на спину, в итоге нас высадили.
Вдобавок к коту отдается питание, большой домик,
а также дедова пенсия и совесть.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 3:30 pm

ЕФИМ И МЯКИШ

Уголок читателя - 6 - Страница 30 7bc70513

Ефим был одинокий, по характеру добрый, рукастый мужик, жил с мамой. Мамы не стало, а Ефиму уже под 50 лет. В гостях случайно познакомился с Виолой.
Эффектная темноволосая женщина с темными глазами сразила наповал. Влюбился, сколько нерастраченной любви-то в нем было! Ему от мамы досталась "трешка". Виола жила в однокомнатной. Поэтому планировала, чтобы будущий супруг перебрался к ней, а его квартиру заняла ее дочка Лена с мужем и внучкой Катей (те пока жили на съемной). Ефим не возражал. Зачем ему столько лишних метров? А тут хоть и однокомнатная, но с просторной кухней, да и любимая женщина рядом.
Переездом решили заняться осенью. Тогда же и свадьбу сыграть, чтобы все через ЗАГС, по закону. А пока наслаждались жизнью на даче. Ефим баню строил. Все вскопал, сам посадил. Виола только подругам говорила, до чего рада, что теперь-то сможет отдохнуть, а уж работой есть кому заняться!
- Я дачу люблю. Свежий воздух, ягодки да зелень своя. Вот только напрягало грядки копать. И не сажала особо ничего. Так, набегами. Я же женщина! Мне нельзя надрываться. Но теперь все по-другому. Ефим мужик работящий, все у него кипит. Не сад, а конфетка будет! - хвасталась Виола.
Внучка Катя с ними за городом жила. И попросила у бабушки подарок на день рождения - щеночка.
И Виола Викторовна подсуетилась, как раз объявление увидела. Приехали с Ефимом. Забрали. Просто так отдавали, что хорошо, подумала Виола. Щенок пах молочком. Залез Ефиму под сердце, когда тот его в ветровку положил, за пазуху. Потом выполз и лизнул. И мужчина растаял. Он, никогда не державший животных, прикипел к собачонку. Кормил его, гулял. Играл с ним вместе с Катей.
- Мякиш, Мякиш! Родненький! - кричал Ефим и щенок несся к нему со всех ног.
- Ты бы его хоть на чужих учил лаять. Бестолковый пес какой, бесполезный! Думала, его на зиму тут оставить, да куда там! Лизун такой! С таким охранником можно все имущество выносить, он еще воров расцелует за это! - вздыхала Виола.
Но Ефим ее не слушал. Высокий, крепкий мужчина с крупными чертами лица, он просто таял, когда мокрый носик тыкался ему в щеку. Когда лапки цокали по полу. Когда доверчивое теплое создание безмятежно засыпало рядом.
Сезон прошел. Зарядили дожди. Катя уже давно была дома, с родителями. В сентябре-октябре на даче они еще жили. Сад готовили к следующему сезону. Ефим все что-то строгал, копал, а Мякиш беззаботно бегал за ним, переваливаясь. Потом решили сворачиваться.
И тут Ефиму срочный заказ подвернулся. Он печи умел в домах устанавливать. Уехал на несколько дней.
- Ты не спеши. Мне зять поможет все вывезти. Занимайся там своими делами! - напутствовала Виола.
С зятем и приехали добро домой паковать.
- Так, горшки взяли, одежду сложили. Ничего не забыли? - говорила женщина, уезжая с дачи.
А Мякиш из последних сил бежал следом...
Он не мог понять, почему эта железная штука, называемая людьми машиной, уезжает без него. Но сил не было Мякиш отстал. Вздохнул. Было холодно. И он пошел тихонько назад, к дому. Его же надо охранять! И ждать хозяина. Он скоро приедет. И похвалит, какой Мякиш молодец.
- Мать! Собаку-то, может, хоть до города надо было довезти? Куда он там? - спрашивал зять Виолу Викторовну дорогой.
- Да больно надо! Сам дойдет, если приспичит. Там, может, подберет кто. Или накормит. Кате мы котенка купили. А этого куда? Я собак не люблю. Ефиму скажу, что вам отдала, а вы уж выкрутитесь как нибудь.
Ефим вернулся через неделю. Долго шуршал пакетами в прихожей. Потом стал звать щенка. Не с пустыми руками приехал - телятинки ему привез, люди добрые дали. Но дома стояла тишина.
- Виолочка, а Мякиш-то где? - недоуменно спросил он жену.
- Кате отдала. Зять забрал. Она это... скучала по нему. Что тебе, жалко? Жену бы лучше обнял! Виола Викторовна принялась обнимать мужа.
А Ефим стоял грустный такой...
- Все, Фима! Закрыли вопрос! Нам еще к празднику готовиться, дел полно! - улыбнулась Виола Викторовна.
С утра она унеслась на прическу. А Ефим не выдержал. Поехал к ее дочери и зятю. Что уж они, издалека на Мякиша поглядеть на дадут? Во двор к качели как раз вышла Катя.
- Катюша! Золотце! Здравствуй! А Мякиш дома, да? Ты бы мне его хоть из окошка показала. Я же тоскую. Или может, погулять с ним вместе сходим? - спросил Ефим.
Вокруг кружились снежинки.
- Мякиша нету у нас. Только котик, - ответила Катя.
Внутри сразу стало холодно. Ефим, закусив губу, стал беспомощно оглядываться по сторонам. И тут из подъезда вышел зять Виолы Викторовны.
- Где моя собака? Где? Говори, что вы с ней сделали? - мужчина подбежал и схватил его за воротник.
- Дядь Фим, ты чего? Да кому она нужна, твоя собака? Мать сказала, на даче оставить. Да он, поди, ушел уже куда. Ну ты чего, дядь Фим? Пошли, приезд твой отметим! - отнекивался тот.
Но Ефим его уже не слышал. Дрожащими руками он завел машину и поехал.
- Успеть бы. Снег. Как же так... - думал он дорогой, вытирая лицо рукавом.
Что-то родное, дорогое уходило вновь.
Открыв калитку, Ефим вбежал внутрь. Сердце подпрыгнуло вверх и словно замерло. Он увидел запорошенный снегом маленький пушистый комок возле крылечка.
- Не успел... Не успел, дурак. Не уберег! - Ефим упал на колени и обхватив голову руками заплакал навзрыд.
Очнулся от того, что что-то шевелилось у ног. Поднял глаза. Мякиш. Его трясло от холода, шерсть была в инее, но из глаз лилась все та же любовь, он хотел тявкнуть от радости, но из горла вырывался только хрип. Ефим взял его на руки, снял куртку, завернул. Сам остался в футболке, не замечая снега и ветра.
- Ничего, брат! Сейчас, выкарабкаемся. Я там тебе мяса принес. Вкусного, как ты любишь. Согреешься. Молочка с медом можно. Меня мама в детстве так отпаивала. Потерпи. Прости меня. Родной, прости, - шептал Ефим, а щенок все облизывал его щеку. Вошел в квартиру, не глядя на опостылевшую в одночасье бабу собрал вещи...
Виола Викторовна сочиняла вначале, что щенок сам потерялся и прочее. Только Ефим ее слушать не стал.
- Ты и меня потом также... Как Мякиша. Выкинула бы и забыла. Привыкла использовать, а сердца у тебя нет - только и сказал Ефим на прощание.
Мякиш простыл сильно, долго болел. Пришлось Ефиму помыкаться по ветлечебницам, но щенка удалось спасти.
Так они и гуляют теперь: угрюмый на вид мужчина с золотым сердцем и мохнатый добряк- пес, похожий на медвежонка. Ефим и Мякиш.
© Татьяна Пахоменко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 3:51 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 30 7bc70514

Игла вошла под лопатку внезапно. Она спустила ноги со ступенек троллейбуса, до дома было всего пять минут.
Аритмия, к этой неприятности она привыкла даже, ну человек вообще ко всему привыкает.
А вот это было что-то  совсем другое.
Она тихо опустилась на скамейку у остановки. Поздние прохожие спешили мимо, запахнув поплотнее куртки и
пуховики, скрыв лица от ледяного ветра шарфами и стенками капюшонов. Надо просто подождать. Ноги в меховых сапогах
начали потихоньку неметь. Ну, что Галя, добегалась?
... Она вспомнила лицо Алеши, когда он вышел из кабинета врача. Растерянное, в красных пятнах.
- Мам, доктор говорит, надо обязательно операцию делать. Без нее нельзя...
Вот, телефон не взяла. А ведь он так просил- бери всегда! Всего одна остановка до магазина, летом пешком дойти несложно.
Рассердится, теперь. Все эти мысли проплывали у нее в голове отстранено, как текст на экране. Вдруг она почувствовала чей-то
взгляд. Из темноты, из снежных завихрений, у самых ее ног сверкнули зеленые глаза. Клубок заснеженной шерсти пристально, не
мигая, смотрел на нее.
Кис-кис - губы сами прошептали кошачий призыв. Клубок развернулся, изогнулся дугой и одним прыжком оказался рядом, на лавке.
Кошатницей она не была. Не то, что бы не любила кошек, просто так сложилась жизнь, что она и кошки шли параллельными путям.
И вот теперь она тихо умирала январской ночью и единственным живым существом оказавшимся рядом, был кот.
А кот тем временем перебрался совсем близко. Его глаза были ,как две изумрудные звезды, прозрачными и глубокими и она не отрываясь
смотрела в них, как в бездонную бездну. Это была хорошая бездна. Она не пугала, она манила, ласково баюкала и обещала покой.
Почему-то тонко запахло ванилью.
Вдруг игла исчезла. Пропала , так же внезапно, как и появилась. Предметы обрели четкие очертания, слабость отступила и она
почувствовала, что может встать и идти.
Галя поднялась со скамейки и сделала шаг. Ноги слушались, сердце билось ровно. Она внимательно посмотрела
на кота. Волшебство исчезло, это был обычный кот, со спутанной шерстью, в сосульках и комках снега. Да и глаз вроде было не видно.
Где она разглядела изумруды? Кот снова превратился в комок шерсти, такой грязной, что даже не понятно было какой у нее цвет.
Галя вдруг протянула руки подняла кота и прижала к пуховику.
- Нечего тебе тут сидеть в такую ночь. Так и околеть не долго. Давай-ка дружок в гости ко мне пойдешь. А утром я подумаю, что
с тобой делать. Утро, оно как известно, вечера мудренее.
Да, это оказался кот. Грязно серого цвета, перс-полукровка, со свалявшейся клоками шерстью. Он безропотно дал себя вымыть шампунем,
вытерпел фен. Грязно-серый цвет шерсти внезапно оказался жемчужно-перламутровым. Не сильно разбираясь в кошачьих деликатесах, Галя предложила ему куриную грудку. Кот ел не торопясь, с достоинством,
хотя было понятно, что голодный. Потом он запрыгнул на стул и уснул.
Галя понаблюдала за ним некоторое время, а потом и сама пошла спать. Алеше она решила не рассказывать о своих неприятных приключениях.
...Это был ее осознанный выбор-отказ от операции. Она понимала, что может случиться. Но, гипертония не давала хороших прогнозов на
выход из наркоза. 50% на 50%. А раз так...
  Визит к ветеринару принес следующие открытия : кот не молод, долго скитался, истощен. Но хуже всего было то, что у него были
проблемы с почками. Ветеринар покачал головой, прописал лекарства и диету.
Мысль отдать кота кому-то еще ушла за хлопотами по приобретению корма, лекарств, лежака и прочих сопутствующих товаров.
Галя долго смотрела на всякие игрушки, но представила лицо кота, когда она предложит ему поиграть веревочкой с перышками и
решила не позориться. Вечером приехал сын. Увидев кота сильно удивился, но возражать не стал. Хочет мать кота-пусть будет.
  -А звать-то его как?
Галя на минуту задумалась, вспомнила изумрудные звезды и сказала:
 -Космос, его зовут Космос.
Так они и начали жить вместе- Галя и Космос. Глаза у кота действительно были удивительного, изумрудного цвета. Космос оказался
очень спокойным, не навязчивым и совершенно не проблемным. Туалетные дела сразу начал справлять в предложенный лоток,по утрам не будил и
как ни странно, не выпрашивал еду.  Галя прочитала в интернете все, что можно о кошках, повадках, кормлении, уходе.
продолжение следует...
 

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 3:54 pm

-А ты очень интеллигентная личность, Космос. Тут про котов всякие ужасы пишут. Мебель дерут, вазы бьют, цветы жрут, по гардинам скачут.
Космос внимательно посмотрел на женщину и зевнул. Гале показалось, что он пожал плечами.
  -Ну, извини, если я обидела твое племя. Вот, читаю разное. Надо же мне знать, кто рядом со мной теперь живет. Ты очень не обычный
кот, верно? И пахнешь ты совсем не обычно. Кому сказать - кот ванилью пахнет! Засмеют ведь.
Со временем она привыкла разговаривать с котом, рассказывала куда ходила, что делала, спрашивала его мнение по тому или иному вопросу.
Космос отвечал ей своим внимательным ,немигающим взглядом и движением чутких ушей.
Как-то раз, она готовила обед и на нее обрушилась аритмия. Она присела на кресло. Сердце трепыхалось, как испуганная птица в клетке
и казалось, что прутья этой клетки не выдержат этой бешеной агонии.
Галя пыталась дышать ровно, но воздуха не хватало.
Вдруг на коленях у нее очутился Космос. Он сел очень прямо, напружинил передние лапы и не мигая уставился в глаза женщине.
  - Смотри на меня, смотри! -приказывал его взгляд. Кот включил тарахтелку и мягкие волны ее вибрации баюкали, лечили раненное сердце.
И она стала смотреть в эти глаза и снова, как во сне, вся погрузилась в этот бездонный взгляд. Дыхание стало выравниваться ,а за ним
потихоньку, успокоилась и птица в груди.
 -Космос, да ты волшебный кот! Галя вытянула руку погладить пушистую шубку, но кот соскочил с колен. Ничего не произошло,
все как обычно - говорил весь его вид.
Промелькнули зимние месяцы ,на улице стало чаще появляться солнце.
  -Скоро поедем с тобой на дачу, там очень хорошо, тебе понравится. Будем с тобой на крылечке сидеть, на солнышке греться.
Космос сидел на подоконнике, слушал и смотрел в окно. На ближайшей рябине резвились свиристели, обрывая сморщенные морозом ягоды.
Весна постепенно набирала обороты, зазеленели газоны, солнечные головки одуванчиков победно возвышались над травой.
В один из теплых, солнечных воскресных дней произошел и обещанный переезд за город.
Да, дачная жизнь пришлась Космосу по душе. Все лето он и Галя провели на любимой даче. Она сажала цветы, поливала крошечный огородик.
Под самым окном спальни росли густые высокие кусты с темной пышной листвой.
  - Смотри Космос, это хризантемы. Они расцветут осенью, когда все другие цветы уже отцветут. Это настоящие царицы осени, вот посмотришь,
какие они красивые! И так чудесно пахнут свежестью.
В начале недели приходила соседка, приносила молоко и творог от своей коровы.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 3:55 pm

Они вместе пили кофе или чай, болтали о деревенских новостях.
Иногда, по выходным, из города приезжал Алеша, привозил продукты и всякие вкусности. Рассказывал матери о делах, а однажды, немного помявшись, сообщил, что у него появилась девушка.
Галя радовалась - сыну давно было пора создать свою семью, хватит, нагулялся в холостяках.
 Космос быстро освоился на даче, со двора не уходил, и часто лежал на старых досках крыльца, прогретых щедрым, летним солнцем. Он занимал
такую позицию, что бы видеть со своего места Галю .Следил за  ней через полузакрытые веки и казалось, молчаливо одобрял ее суету.
За все лето сердечные приступы приключились всего дважды. И каждый раз Космос помогал Гале их пережить. Она не стала никому про это рассказывать, это была их с котом тайна.
В самом конце лета Космос заболел. Он стал мало и без аппетита есть, шерсть как-то вдруг потускнела и перестала блестеть. Свернувшись клубком, он  грустно лежал в своем кошачьем гнезде. А однажды утром, на гранулах в туалетном лотке Галя увидела капли крови.
Она кинулась звонить сыну. Нужно было срочно ехать в город, к ветврачу.
Врач долго осматривал кота,  ощупывал его живот, хмурился. Потом взял кровь и мочу на анализ.
 -У вашего котика старая болезнь почек. На ее фоне развилась другая беда. Онкология. Я конечно взял анализы, но все и так ясно. Метастазы распространились на внутренние органы. Не буду разводить вас на деньги ,скажу честно- лечение результата не даст.
Космос сгорбившись сидел на столе для осмотров. Он низко опустил голову, вжался в холодный металлический стол.
Как будто боялся смотреть на людей, на Галю.
 -В вашем случае я предлагаю усыпить кота, что бы не мучить животное. Или можете оставить его здесь, мы поддержим его капельницами.
 -Спасибо за правду, доктор. Но усыплять я его не буду. И здесь не оставлю. Мы домой поедем, а там , как Бог даст...
Вашим предложением я воспользуюсь только если увижу, что он реально страдает и укол избавит его от мучений.
Домой ехали молча. Алеша боялся неосторожным словом еще больше расстроить мать, а та просто смотрела в окно, уставившись в одну точку.
 -Космос, бродяга, что же я буду делать без тебя? Ведь ты приручил меня, сделал своим ручным человеком, а теперь бросаешь?
Галя проводила сына и сидела на кухне ,а Космос лежал на любимом подоконнике и глядел на улицу. Внезапно он встал, подошел
к женщине и боднул ее головой. Потом прижался к ней всем телом и затарахтел.
 -Не сдала, не оставила -спасибо тебе!
Умер он через неделю. Утром не встал со своего лежака, а когда Галя подошла к нему, тихонько застонал. Она осторожно гладила его по голове, шептала что-то нежное, ласковое, бессмысленное.
 -Я здесь, Космос, здесь, я с тобой мальчик!
Вот видишь - держу тебя за лапку, не бойся, я тебя никому не отдам, мой волшебный кот, никому! Это была неправда и оба это знали.
Потом она сидела на сразу опустевшей кухне и тихо плакала. Вечером приехал Алеша и они вернулись на дачу. Там, под старым жасмином, они и похоронили кота.
Остаток лета и сентябрь Галя провела на даче. В город ехать не хотелось, да и дел на земле всегда больше. Она старалась заполнить
весь свой день уходом за садом, цветником, а вечерами убиралась в доме, красила старые полки, мыла накопившуюся посуду.
В последнее воскресенье сентября приехал Алеша со своей девушкой. Они провели вместе хороший день, жарили шашлыки, много шутили и смеялись. Девушка сына восхищалась огромными, бледно-желтыми и белыми маховыми хризантемами, растущими прямо под окном.
  -Мама, собирайся, в следующие выходные перевезу на зимовку. Холода начинаются, дожди. Пора тебе перебираться в город.
Галя сказала, что соберется, проводила молодых и присела на ступеньки крыльца. Ночь была влажной, но еще теплой. Она смотрела в
низкое небо, полное звездной россыпи и это была такая красота, что у нее защемило сердце.
Ночью она проснулась от давления в груди. Сердце билось с перебоями, нехотя, как старый мотор, изношенный годами постоянной работы.
Она почувствовала, как острая игла вонзилась  под левую лопатку. Боль распространялась, заполнила собой все пространство.
Душная волна страха накрыла ее с головой, не давала дышать. Взгляд метнулся к окну, через которое было видно все то же звездное небо.
Внезапно ей почудилось, что  две звезды , стали стремительно приближаться и вот уже засверкали прямо напротив нее зелеными изумрудами.
Она почувствовала, как мягкие лапы невесомо коснулись груди, услышала нежное, тихое тарахтение.
 - Не бойся, я здесь, я с тобой! Я не брошу тебя. Смотри в мои глаза, слушай мою песню, иди за мной и ничего не бойся!
Иди за мной, иди туда, где мерцают звезды, где нет боли, нет печали. Я знаю тайну и открою эту тайну тебе. Смерти нет.
Существует только любовь. Только она и есть на этом свете, а больше ничего.
На следующий день соседка, которая приносила молоко, не дозвалась Галю и зашла в маленькую спальню. Галя лежала на кровати
,очень спокойно. Окно было распахнуто и осенняя прохлада наполняла комнату. Пахло хризантемами и немного ванилью.
© Вера Полетаева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 4:06 pm

Незаменимый Палыч

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Uuuu_w10

Палыч старался контролировать всё и всех. Создавалось впечатление, что он сам чувствовал себя незаменимым на машиностроительном производстве, которое осуществлял завод.
Палыч чинно и важно ходил возле рабочих, которые варили, крепили на платформы, шлифовали и красили цистерны для последующей отправки заказчикам. Он мог свободно зайти в административные помещения и грозно наблюдать за раскладом пасьянсов сотрудниками. При этом вид его был критически-осуждающий.
Поговаривают, что после такого визита Палыча у одного инженера КБ напрочь отбилась охота играть в «World Of Tanks». Врут, конечно…
Вот только покрасочный цех он не любил из-за резкого запаха краски, поэтому заглядывал сюда редко. Респиратора Палыч не носил, потому что невозможно было найти средство защиты, которое могло бы надеваться на милую морду упитанного кота…
Необъявленная война
- Почему по цехам опять шляется этот кот?
С такими словами обратился директор завода к своим подчиненным, собравшимся в его кабинете на экстренное заседание. Представительное собрание из многочисленных заместителей, начальников отделов, руководителей цехов и прочей управленческой братии недоуменно посмотрело за директора, устроившего срочную «летучку» в не предназначенное для этого время.
Если бы Палыч вдруг узнал, что по поводу его очередного появления на заводе соберут целое заседание (хотя там были и другие вопросы в повестке дня), то это значительно повысило бы его самооценку.
- Еще раз спрашиваю, кто опять припер на завод кота?
Директор, вообще не отличался врожденными этическими принципами и, очевидно, не изучал психологических основ коммуникации с подчиненными. После таких слов сотрудники вжались в кресла и втянули свои головы в плечи.
Один из начальников цеха тихо, чтобы другие не слышали, шепнул коллеге:
- Вот, блин, шеф выдает комедию. Тут санкции, нарушение логистических цепочек, проблемы с сырьем и заказчиками… А он про кота речь ведет.
Оценив всеобщее молчание, директор выпалил:
- Убрать животину за периметр! Начальник службы безопасности где?
Сконфуженный мужчина встал:
- Я здесь!
Директор был непреклонен, ибо его необъявленная и непонятная война с котом продолжалась довольно-таки давно:
- В очередной раз приказываю Вам изловить кота и вышвырнуть его с территории нашего предприятия!
- Так, господин директор, я его лично выпроваживаю за ворота, но на следующий день он снова на заводе!
Директор окончательно рассердился:
- Так, может быть, ему и зарплату уже надо начислять? Разберитесь! Детский сад какой-то!
Руководитель службы безопасности прекрасно знал, что подавляющее большинство работников предприятия обожали Палыча. Поэтому определить того, кто периодически проносил кота через проходную, было невозможно. Да и желания не было. Он сам любил котяру, потому что тот помогал в работе – искал и находил «несунов».
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 4:10 pm

Кот-вахтер
Чего греха таить, через проходную завода «несли». Что? А что можно было вынести: болты, гайки, сварочные электроды, наждачку, офисную бумагу и т.п. Служба безопасности, конечно же, следила за тем, чтобы уносить-то уносили, но не так много. Просто искоренить эту особенность русского человека не представлялось возможным даже в самой далекой перспективе. Поэтому «несуны» не переводились.
Ситуацию существенно изменил Палыч. Однажды, когда закончилась смена, кот подошел на проходную. Стоял, знаете ли, с многозначительным видом, осматривая (словно сканируя) каждого выходящего с предприятия работника.
И вдруг подбежал к стоящему в очереди на турникет мужичку. Встал рядом с ним и стал теребить его штанину лапой, цепляя когтями материал. Раз, два, три раза зацепил брюки и стал подтягивать их на себя.
Окружающие начали обращать внимание на интересное обстоятельство, а мужичонка чего-то занервничал, увидев устремленные на него взоры людей. И тут ему, как бы, стало жалко своей одежды, на которой уже появились затяжки от острых когтей Палыча.
Он наклонился и рукой попытался отодвинуть кота. В этот момент из-под куртки рабочего полетели-посыпались гайки, шайбы и болты. Ошарашенный мужик встал как вкопанный, а контролеры уже спешили к нему…
Этот случай оказался далеко не единственным. Кот каким-то непостижимым образом находил «несунов» и сдавал их местной «полиции» - сурового вида людям в черных костюмах с надписью «Охрана».
И промышлявшие выносом работники стали опасаться сканирующего взгляда Палыча, а некоторые, вообще, перестали баловаться мелкими кражами с родного предприятия. Знали все - Палыч не разрешает этого делать!
Гроза студентов-практикантов
Завод издревле был базой для прохождения практик студентами местного вуза, который выпускал специалистов для нужд машиностроительной отрасли. В давние советские времена практиканты в поте лица изучали особенности технологических процессов на предприятии, писали отчеты и жутко опасались наставников, к которым их прикрепляли. Те могли не подписать нерадивому студенту отчет о производственной практике. А это грозило отчислением.
С развалом Союза все изменилось, производственная практика стала формальностью. Были даже времена, когда завод отказывался принимать у себя студентов.
Но новый директор с ректором вуза решили вопрос, и на завод стали приходить по два-три балбеса, дабы на практике оценить масштабы грядущей работы в машиностроительной отрасли страны и лишний раз убедиться в степени превосходства отечественной инженерии над “загнивающими” западными конструкторами.
Заставить практикантов работать было сложно. Но наставники нашли выход. Они говорили студентам:
- Я-то вам подпишу отчет, а вот как на это посмотрит сам Палыч? Вот это вопрос!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 4:11 pm

Или так:
- Быстро работать, тунеядцы! Не то придет сам Палыч, и нам всем влетит! С ним ведь не договоришься! И коньяком не отделаетесь!
И практиканты, устрашенные перспективой прихода «самого», брались за дело и старательно доводили его до конца.
В студенческой среде ходили жуткие слухи о неподкупном и принципиальном, великом и ужасном сотруднике по имени «Палыч», которого ни один из них никогда не видел воочию. При этом все наблюдали большого кота, прогуливающегося по заводским площадям, но им и в голову не могло прийти ассоциации животного с легендарным «Палычем».
До завтра!
Начальник службы безопасности завода нес кота в руках к выходу. Тот лениво висел, покачивая лапами после каждого шага своего носильщика. Отсутствующий и равнодушный взгляд Палыча демонстрировал всю его безучастность к происходящему.
- Слушай, братишка, ты уж не серчай на меня! Шеф достал. Не нравишься ты ему почему-то. А ты потерпи, он уйдет, и сторож тебя запустит. Или кто-нибудь из следующей смены захватит тебя… До завтра!
Уже на улице кот понимающе склонил голову, потерся о ногу работника, словно демонстрируя, что извинения приняты, и спокойно отошел от проходной.
У него сегодня было еще очень много дел. В инструментальном цеху, например, с утра в раздевалке кричали от страха женщины. Скорее всего, увидели мышь. Надо будет с ней разобраться…
© АЛЕКСАНДР ЕРМУШЕВ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 4:19 pm

Не сдавайся, Даша!

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Uuuu_w11

Малышка Даша, чтобы не погибнуть с мамой от голода, спрыгивала с балкона и возвращалась с сосиской, карабкаясь вверх по кирпичной стене дома, как паучок…
В одной из обычных пятиэтажек большого города, в квартире на первом этаже жила маленькая кошачья семья: чёрная кошка и кот, такой же чёрный, как уголь из земных недр. Хозяева давно уже не замечали присутствия своих питомцев, их интересовали только бутылки с вонючей одуряющей жидкостью - они стали главным смыслом в жизни этих людей, падающих всё ниже и ниже, на самое дно.
Кот и кошка, имён которых никто не знал, да и были ли они когда-нибудь, неизвестно, никогда в своей жизни не ели досыта потому, что еды в доме не было. Они знали это, привыкли и не просили, стараясь как можно реже попадаться на глаза вечно орущей хозяйке и особенно буйному во хмелю хозяину, опасаясь побоев.
Вот и жили эти “домашние” кот и кошка трудно и незаметно, как две черных тени. Если коту удавалось стащить кусок хлеба - закуску, оставшуюся от “пиршества” хозяев, то это был маленький кошачий праздник.
Кот был посмелее запуганной слабой кошки, он был главным добытчиком. Жестокий голод гнал тощего, жилистого черныша на улицу, он спрыгивал с балкона-пристройки и рыскал в поисках съестного, а в случае удачи приносил часть добычи своей любимой, не забывая иногда заглянуть в подвал соседнего дома, где у него была пассия “на стороне”, и пофлиртовать с ней.
Маленький черный котёнок появился на свет в этой проклятой квартире, где его никто не ждал, не радовался, не умилялся. Это была кошечка, которую позже добрые люди назвали Дашей.
Она вместе со своими братьями и сестрами родилась там, где царил голод и полное равнодушие отупевших, вечно пьяных хозяев. Её мама не могла кормить котят, у неё от истощения не было молока, и Даша стала единственным выжившим котёнком из всего помёта.
Вскоре отец Даши - главный добытчик чем-то отравился на улице и погиб. Больше некому было заботиться о бедном семействе.
Кошка медленно умирала от голода. Даша к тому моменту немного подросла и пошла вместо отца искать пропитание для себя и мамы.
В этом же доме предприниматель открыл продуктовый магазин, и молодые продавщицы, жалея Дашу, стали её подкармливать. Дашенька съедала свою сосиску и просила у девочек ещё одну для мамы. Она несла её домой, взбираясь на балкон по приставной лесенке. Каждый день малышка ходила в магазин и спасала этим жизнь своей матери. От постоянного недоедания Даша почти не росла.
Возмущенные соседи попытались усовестить хозяев кошек, требуя или прекратить издеваться над животными и заботиться о них, или отдать несчастных желающим. Спившиеся хозяева решили, что кошки, побираясь, позорят их, и убрали лесенку, пригрозив соседям.
Тогда малышка Даша, чтобы не погибнуть вместе с мамой от голода, спрыгивала с балкона и возвращалась, кое-как карабкаясь вверх по отвесной кирпичной стене дома.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 17, 2022 4:19 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Uuuuu_17

Эту картину и увидела Мария, жившая в доме напротив. У женщины уже жила небольшая чёрная кошечка Глаша, которую она нашла в подвале маленькой и голодной, её мать пропала, а старенькая бабушка, подкармливавшая бездомную, умерла.
И теперь сердце Марии разрывалось от жалости, глядя на отчаянную борьбу маленькой худенькой Даши, изо всех сил цепляющейся за жизнь.
Несмотря на угрозы алкашей, Мария стала кормить маленькую кошечку и, подойдя к балкону, закидывать туда еду для кошки-мамы. Кошки стали потихоньку поправляться. Они уже ждали Марию, которая приходила в одно и то же время. Кошка робко выглядывала с балкона, а малышка Даша постепенно привыкла, она спрыгивала на землю и уже не боялась подходить к доброй женщине.
Мария стала думать, как по-хорошему, без скандала забрать кошек у строптивых алкоголиков, ведь их “самолюбие” было уязвлено претензиями соседей по поводу содержания “любимых” питомцев.
Она уже было собралась с духом, наметив время своего визита к этим нелюдям, как вдруг Даша пропала. Балкон был закрыт, все окна в квартире занавешены, на настойчивые звонки в дверь никто не отвечал.
Встревоженная Мария пошла по соседям, которые рассказали, что весёлая семейка уехала “на дачу”, прихватив с собой кошек. В деревне у хозяйки была какая-то избушка, где она с мужем собралась разводить огород и, главное, свободно, без наездов участкового гнать и всласть потреблять самогон - самый необходимый продукт для их благоденствия.
Неожиданная новость поразила Марию как молния, все её надежды и планы оказались напрасными. Она просто не находила себе места. Перед глазами постоянно стояла одна и та же картина: маленькая хрупкая Даша, как чёрный паучок, отважно карабкающаяся, с сосиской во рту по стене дома, чтобы принести своей матери спасительную пищу, не дав умереть от голода.
Что же теперь будет в глухой деревне с городскими слабыми, забитыми, домашними кошками, которые не умеют сами добывать себе пропитание и полностью зависят от человека, имея таких “заботливых” хозяев, добровольно превратившихся в зомби. Эта мысль не давала ей покоя и занозой сидела в сердце.
Адреса уехавших никто не знал. В душе Мария понимала, что кошки вряд ли уже вернутся, но, чувствуя родившуюся внутреннюю близость к Даше, незаметно поселившейся в её сердце, женщина продолжала надеяться на чудо.
Возможно, что эта надежда Марии с горячим желанием увидеть Дашу и никогда больше не расставаться, и спасла малышке жизнь, ведь не зря существует на свете такое понятие, как внутренняя связь.
Маленькая чёрная кошечка под покровом ночи осторожно, как дикий зверёк, шла вдоль дороги. Даша ушла от хозяев, которые не замечали уже ничего, кроме вонючей жидкости в стаканах, с помощью этой отравы они благополучно забыли про свой огород, заросший бурьяном, и окончательно заморили голодом её слабую маму. Даша сбежала из ада.
Беглянка шла к той доброй женщине, ласковые руки которой так вкусно пахли. Эта промелькнувшая искорка короткого счастья превратилась для Даши в путеводную звезду.
Кошка не знала, как её встретят, что с ней будет дальше, но загадочное кошачье чутьё подсказывало страдалице - надо идти туда, к этим неравнодушным рукам, к той женщине, которая подарила ей надежду, идти, пока есть силы. От неё не пахнет предательством и фальшью.
Кошка передвигалась по ночам, когда практически прекращалось движение машин, людей, собак, по этой же причине она обходила все населённые пункты, попадавшиеся на её пути.
Маленькое сердечко Даши, служившее ей навигатором, сжималось от страха. Нестерпимо болели лапы, не привыкшие к такой интенсивной, еженощной ходьбе, на подушечках их нежная кожа была стёрта в кровь, и зализывания уже не помогали.
Голод постоянно сжимал, выкручивал маленький желудок кошки. Если бы не дожди, после которых в лужах извивались червяки, и изредка попадавшиеся пакеты с остатками еды, выброшенные из машин на обочину, Даша отправилась бы вслед за своей мамой.
Мария вышла из подъезда, как вдруг прямо к её ногам подкатился маленький чёрный, мокрый комок. Это была Даша!
Жестокие испытания ни для кого и никогда не проходят бесследно, безжалостно накладывая свой отпечаток, как на людей, так и на животных. У Даши после всех приключений обнаружили заболевание сердца. Она состоит на учёте у кардиолога в городской ветеринарной клинике, пожизненно принимает лекарственные препараты.
Девять лет живёт кошка Даша в большой дружной семье Марии и каждую ночь она громко кричит во сне и, просыпаясь в ужасе, дрожа, крепко прижимается к своей хозяйке.
Бывают острые сердечные приступы, но отважная кошка держится, потому что знает, как сильно она нужна её любимой “маме” Марии, и ни в коем случае не хочет огорчать её расставанием. Не для этого малышка Даша из последних сил выживала с момента своего рождения и преодолела такой тяжёлый путь.
Не сдавайся, Даша! Живи!
© НАТАЛИЯ С.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 18, 2022 11:53 am

Новенькая

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Scale_99

Тася, не желая одеваться, пряталась под диваном, и ее уговаривали выйти, обещая все вкусняшки мира, а Кася норовила цапнуть маму за палец. Не всерьез, конечно, но выглядело убедительно…
Новенькая девочка пришла к ним в начале 11-го класса. Худенькая, невысокая, очень скромно одетая, вела она себя также – скромно и незаметно.
Андрей взглянул на новенькую один раз, и забыл о ее существовании. Главный сердцеед 11 «А», да что там, всей школы, не разменивал свое внимание на невзрачных «серых мышек».
Так что, проучившись вместе первое полугодие, Андрей не только не знал ее имени, но и, встретив на улице, не узнал бы. Но судьба свела их даже не на улице. Как то, январским днем, Андрей увидел эту девочку на пороге своей квартиры…
*****
В новогодние каникулы родители Андрея собрались в небольшой отпуск, решили позагорать и искупаться, пока дома кружат метели. Однако, возникла проблема в виде двух маминых собачек чихуа-хуа, которых она не могла взять с собой, но и оставить на попечение сына опасалась.
Нет, Андрей был хороший мальчик, и собак он любил, в принципе. Особенно овчарок, да и вообще, всех. Но вот конкретно с этими, Тасей и Касей, отношения как-то не складывались…
Точнее, у этих двух чихуашек отношения не складывались ни с кем, кроме хозяйки. «Дамочки» были избалованные, зацелованные и считали себя центром мироздания.
- Андрюша, я договорилась с одной девушкой, она будет приходить выгуливать крошек, морозов вроде не обещают, - говорила мама, собирая чемоданы, - твоя задача – быть дома и открыть ей дверь… Андрей, ты меня слушаешь?
- Да, да, мама, конечно, открыть дверь…
Андрей слушал вполуха, размышляя, кого из девочек он пригласит в гости, пока родители в отъезде. И все же, известие о том, что ему не придется выгуливать маминых «крошек», его очень порадовало.
*****
И вот, когда родители уехали, в назначенное время раздался звонок в дверь. Чихуашки со звонким лаем высыпали в прихожую. На пороге стояла та самая новенькая из его класса, которую Андрей, конечно же, не узнал.
- Здравствуйте, проходите, - впустил он девушку, - вот, собственно, собаки, а вот в этом ящике их комбинезоны, обувь, шлейки… Не знаю, где чье, смотрите сами…
- Спасибо, - улыбнулась девушка, - не беспокойтесь, ваша мама меня подробно проинструктировала.
Она присела на корточки, и обе собаки радостно бросились к ней, как к родной.
- Ничего себе! – удивился Андрей, - Они вас знают, что ли?
- Конечно, я специально приходила пару дней назад, чтобы познакомиться с Тасей и Касей, а заодно посмотреть, кому что надевать.
Разговаривая, девушка ловко застегивала комбинезон уже второй собачке, и через минуту они в полной экипировке ушли гулять. Андрей остался стоять в прихожей в полном изумлении – даже мама собирала их дольше.
Тася, не желая одеваться, частенько пряталась под диваном, и ее уговаривали выйти, обещая все вкусняшки мира, а Кася капризничала и норовила цапнуть маму за палец. Не всерьез, конечно, но выглядело убедительно.
Минут через сорок девушка привела довольных собачек. Прощаясь с Андреем, сказала, что придет завтра в это же время.
- Как вас зовут? – спросил он уже в дверях, - Простите, мы даже не познакомились…
- Я Оля, и можно на «ты».
- А я Андрей, и тоже можно на «ты». Рад знакомству!
Оля как-то странно взглянула на Андрея, то ли с грустью, то ли с сочувствием, он так и не понял.
- Мне пора, - улыбнулась девушка, - кое-кто еще ждет прогулки. До завтра, Андрей!
И Оля легко, вприпрыжку побежала вниз по лестнице.
*****
Андрей не смог бы объяснить, чем зацепила его обычная с виду девушка Оля, но на следующий день он ее ждал не меньше, чем Тася и Кася. Не придумав никакого предлога, он честно признался:
- Оля, у меня к тебе куча вопросов. Можем мы вместе погулять?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 18, 2022 11:53 am

- Конечно, - улыбнулась Оля, - идем! Вместе веселей.
Андрей засмотрелся на ее улыбку – солнечную, открытую и добрую. Рядом с Олей было как-то… легко, не хотелось строить из себя мачо. На прогулке почти все внимание девушки сосредоточилось на собачках, и Андрей сам не понял, как непринужденно она втянула его в игру с ними.
На обратном пути Оля заметила:
- Ты сказал – куча вопросов, а сам так ни о чем и не спросил.
- Ой, да… Слушай, Оль, оставайся пить чай. Я хотел спросить, где ты научилась так с собаками управляться. И еще интересно, с какими собаками ты гуляешь? И есть ли у тебя свои питомцы?...
За чаем Андрей стал рассказывать Оле про свою мечту – завести немецкую овчарку. А когда спохватился, что так и не выслушал ее ответы, девушка заторопилась уходить.
На следующий день снова гуляли вместе. Оля рассказала, что ей доверяют выгуливать только маленьких собачек.
- Хотя… - Оля загадочно посмотрела на Андрея, - одна знакомая овчарка все же есть. Восточно-европейская, у наших соседей. Когда мы только заехали, они завели щенка. Сейчас ему восемь месяцев.
- И ты с ним гуляешь?
- Иногда днем вывожу, когда соседи просят, иногда вечером звонят, что на работе задерживаются. Так, собственно, и возникла мысль собачек выгуливать.
Конечно, Андрей напросился на прогулку с овчаркой. На самом деле, он просто хотел больше времени провести с Олей, гуляя хоть со всеми собаками подряд. Многочисленные подружки обрывали телефон, но после знакомства с ней ему не хотелось ни с кем встречаться.
Оля охотно говорила о животных, а вот о себе почти ничего не рассказывала. Андрей только понял, что она с родителями переехала в город недавно, из какой-то далекой глуши.
Там остался старый дворовый пес и кошка-мышеловка, с которыми Оля провела все детство. И теперь очень скучала.
- Их пристроили к родне, - объяснила она, - конечно, родители правы, в квартире им не место, да и вообще, в городе… Но знаешь, я загадала, буду помогать городским «хвостикам», и тогда у моих деревенских тоже все будет хорошо.
Оказалось, в свободное время Оля еще и в приюте волонтерила. Андрей смотрел на девушку с восхищением:
- И когда ты все успеваешь? Кстати, а ты где учишься? В какой школе?
Андрей был уверен, что Оля младше на год или два.
- Ой, кстати, завтра надо прогуляться с Джеком! – она снова ушла от темы, - Ты не передумал знакомиться с овчаркой?
*****
Каникулы подходили к концу. Оставался последний день до приезда родителей. А тут еще морозы ударили, так что прогулки Тасе и Касе были противопоказаны. Они, уже привыкнув к визитам девушки, очень ее ждали, прислушиваясь к каждому шороху в подъезде. Андрей тоже ждал, но Оля в тот день не пришла.
Испугавшись, что она вот так просто исчезнет из его жизни, Андрей понял, что не потрудился даже узнать ее номер телефона. Но мама-то должна знать! Однако, до родителей дозвониться не удалось, они уже были в пути…
Утром, собираясь в школу, Андрей не находил себе места, и как только родители с чемоданами зашли в квартиру, он с порога спросил у мамы телефон «той девушки».
- Так я же его написала тебе, - сказала мама, целуя своих крошек-чихуашек, - посмотри в гостиной на полочке… А что случилось? Это удобно, звонить так рано?
Но Андрей уже не слышал, он набирал номер Оли. Она ответила, и он вздохнул с облегчением – не потерялась!
- Ты не пришла вчера, и я подумал, вдруг что-то случилось… Мы так скучали – я, Тася и Кася…
Оля рассмеялась:
- В такой мороз с малышами не гуляют, вчера я была нужнее в приюте… Твои родители вернулись?
Действительно, родители вернулись, значит, Оля больше не придет гулять с собачками.
- Оля, я так привык, что мы видимся каждый день… Как же теперь быть? Может, возьмешь меня с собой волонтерить после школы? Я очень хочу тебя увидеть!
Из трубки снова зазвенел ее смех:
- Не волнуйся, Андрей, мы увидимся раньше, чем ты думаешь. И будем видеться каждый день. А волонтерить – это хорошо, ловлю на слове! Извини, мне пора в школу. Тебе, кстати, тоже…
Совершенно сбитый с толку, Андрей еще какое-то время слушал короткие гудки. Ему понравились Олины слова, хоть он ничего и не понял…
Пока не пришел в школу.
© анна рыбкина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 18, 2022 12:06 pm

Летающий слон (философская сказка)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Uuuu_w13

Бэмби работал на погрузке деревьев. Так уж заведено в Индии. Там в джунглях вместо тракторов и тягачей служат слоны. И работа эта тяжкая. Очень…
Через десять лет слон изматывается, его суставы и мышцы приходят в негодность, но и тут его не оставляют в покое. Он до конца жизни возит туристов, а кормят его более чем скромно. Также и ухаживают за ранами и протёртой кожей от ремней.
Бэмби был очень хорошим работником. И его кормили немного лучше остальных. Но мышцы и суставы не обманешь.
И поздно вечером, когда всех слонов накормили, напоили и пристегнули толстыми цепями к пальмам, настало время отдыха, размышлений и сна.
Бэмби мучили боли в хоботе от переноски тяжёлых брёвен и болели суставы ног. Спать он почти не мог. Так, время от времени его глаза закрывались, и он дремал полчаса, а потом боль давала о себе знать, и он уже не спал до самого утра. И единственное, что его развлекало…
Вернее – кто. Это была – крыса. Нет. Именно с большой буквы – Крыса. Она приходила каждую ночь к слону и приносила ему разные травки, которые снимали боль.
Каждую ночь Крыса разговаривала с Бэмби. Она рассказывала ему истории об одном прекрасном месте, где есть цветы необычайной красоты. И бабочки, и разные животные, а ещё там есть волшебное озеро.
Бэмби, разумеется, не верил ей, но он очень любил бабочек. И когда Крыса рассказывала ему о них, он тяжело вздыхал.
И было непонятно, он вздыхает от боли или от желания увидеть эту красоту.
А надобно вам сказать, что эта самая Крыса считалась очень умной и, кроме того, волшебной. Всё дело было в том, что она очень долго жила на свете. Ведь крысы живут три-пять лет, а эта…
Говорят, её помнили ещё бабушка и дедушка Бэмби. Разумеется, этого быть не могло, но по ночам, сквозь боль и марево, он видел сны. И там были бабочки и цветы. И ему казалось, что он летает вместе с бабочками. Эти сны помогали ему переносить тяжкие дни, полные мучений.
Бэмби помнил её с самого рождения, и это вызывало в нем уважение к её сказкам. Крыса же почему-то считала своей обязанностью успокаивать и лечить, именно этого слона. Может потому, что помнила его ещё маленьким слонёнком.
Каждую ночь она пыталась уговорить Бэмби бежать от людей. Она видела, как изматывает его работа. И как он становится всё слабее и слабее. И прилагала все усилия, чтобы уговорить его. Она объясняла ему, что нечего здесь терять, кроме своих мучений. Ведь кормят их плохо, бьют и заставляют работать до самой смерти.
Но Бэмби всё время отказывался, боясь сменить привычные ему цепи погонщика, побои и скудную еду на неизвестность.
Он подносил к самым глазам своим гибким хоботом маленькую Крысу и слушал её рассказы, и ему казалось, что боль отступает. Он любил её и с нетерпением ждал. Поэтому, работа днём была для него просто временем ожидания встречи со своим крысиным товарищем.
Но в ту ночь хобот и суставы так болели, что Бэмби не мог сдержать стона. Он поднёс Крысу к самым глазам, и она увидела большие слёзы.
- Ах, - сказал слон. - Ах, - повторил он. - Если бы твои сказки оказались правдой, как бы я хотел. Ах, как бы я хотел освободиться от своих цепей. И сбежать. Чтобы хоть один разок одним глазком увидеть эту красоту. Бабочек и цветы. И умереть тогда можно. Свободным.
- Не надо умирать, - забеспокоилась Крыса. - Что? Очень болит?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 18, 2022 12:07 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Uuuuu_19

- Очень, - ответил Бэмби. И заплакал.
Крыса дождалась, пока он опустил её на землю, и исчезла в густой траве. Слон тяжело вздохнул и подумал, что уже не дождётся больше встречи со своим крысиным другом. Ему казалось, что эта ночь будет последней в его жизни, но…
Через полчаса Крыса опять появилась. В сопровождении огромного орангутана. В его лапах был длинный металлический прут.
А надо вам заметить, что орангутаны отличаются не только большим ростом, силой и весом, но и сообразительностью. Что он немедленно и доказал.
Орангутан стал ковыряться в замке прутом, сохраняя при этом выражение сосредоточенности. Все слоны с изумлением стали наблюдать за происходящим. Они, разумеется, не верили в то, что эта обезьяна может открыть замок. И напрасно.
Через пять минут цепи упали с ног Бэмби, и Крыса попыталась увести его побыстрее, но он…
Он захотел, чтобы орангутан освободил и всех остальных слонов. Вот только слоны отказались. Они не захотели сбросить свои цепи.
Так что, вскоре Бэмби шел, продираясь через джунгли, один. Вернее, вдвоём. На его голове сидела Крыса и давала точные указания, куда идти. Ведь была кромешная ночь, и слон почти ничего не видел сквозь заросли бамбука, кусты и высокую траву. Ночь была полна странных и ужасных звуков. Бэмби вырос на слоновьей ферме, и ему всё это было незнакомо.
Они шли всю ночь. И слону казалось, что эта бесконечная дорога никогда не кончится. Усталые ноги разламывались от боли. Он готов был уже упасть, когда Крыса вдруг приказала ему остановиться:
- Всё. Мы пришли, - сообщила она.
И Бэмби уже хотел упасть и умереть. Ему уже не нужны были бабочки и прекрасные цветы. Всё, что ему надо было – лечь, закрыть глаза и никогда больше их не открывать. Он хотел, чтобы боль ушла. Навсегда…
Но Крыса потребовала, чтобы он, прежде чем улечься спать, вошел в воду. И тогда Бэмби увидел в призрачном свете луны волны.
Он вошел в воду, и вскоре грязь, пыль и усталость оставили его, и он, выйдя из воды, уснул спокойным сном, а утром…
Открыв глаза, он увидел, что вокруг него расстилалась огромная поляна, окруженная горами. На поляне росли неизвестные ему деревья и кустарники, а посередине было очень большое озеро, на берегах которого росли камыши, кустарники и цветы.
Именно те цветы, которые он видел в своих снах. Цветы необычайной красоты, а на них и вокруг сидели и порхали бабочки. Разных размеров и цветов. Маленькие и очень большие, и они совершенно не боялись Бэмби. Они садились к нему на хобот, и он подносил их к самым глазам, а потом…
Бэмби сорвался с места и стал бегать за ними, как маленький слонёнок. И только к обеду он вдруг понял, что его суставы и хобот совершенно не болят.
Озеро было волшебным. И тот, кто окунался в него, жил очень долго. И совершенно не болел, больше никогда. А фрукты, росшие на деревьях, ягоды и неизвестные плоды, были так вкусны, что Бэмби ел их и ел, пока не устал.
И тогда к нему подошли другие животные, очень давно жившие тут. Их Крыса тоже когда-то привела сюда. И они познакомились. И жили долго и счастливо. Потому что, иначе и быть не может.
Они радовались жизни и никогда не болели.
А что же Крыса? Спросите вы. И я вам отвечу.
Она ушла. Потому что, у неё были дела в том мире, который остался за горами и узеньким секретным ущельем, ведущим к этому месту. Она должна была идти. Такова была её судьба.
Находить и приводить сюда всех, кого судьба сведёт с ней. А за сотни лет её жизни, таких животных набралось много. Поэтому, им скучать не приходилось. Они общались, и им было хорошо тут.
Так что, если вы вдруг встретите странную Крысу с очень умными глазами. И она поманит вас за собой маленькой правой лапкой. Идите.
Идите и не сомневайтесь. Вы там будете счастливы. Так счастливы, что никогда больше вам не захочется возвращаться.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 18, 2022 12:16 pm

Золотой ребенок

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Uuuu_w14

Он залез на ветку, и от увиденного его охватил страх. Он стал спускаться вниз по стволу, надеясь найти там семью, которая должна была дожидаться его, вне всякого сомнения…
Лес загорелся, как всегда, просто так. Из-за обычного разгильдяйства, беспечности и наплевательства на всё вокруг. Компания, выехавшая на пикник, оставила после себя кучу мусора и высыпанную из шашлычницы золу, в глубине которой тлели оставшиеся угли…
Разумеется, их не залили водой. Просто никто не подумал об этом. Они собрались и уехали, а ветер, он развеял пепел и добрался до углей.
И вспыхнувшие с новой силой искорки уже угасшего огня жадно набросились на сухую листву и ветки, лежавшие на земле между деревьями. Деревья, кусты, трава и старые пни мгновенно превращались в бушующее море огня. И это море разливалось, не встречая сопротивления. По воле ветра.
И не было от него спасения никому. Ни зверям, ни птицам. И прятавшиеся в глубине земли от идущего пламени, навсегда оставались там. А поэтому, все, кто могли, бежали, летели и ползли, стараясь убраться как можно дальше от ревущего огня, но впереди…
Впереди пожара шло нечто гораздо более страшное и опасное. То, от чего нельзя было убежать и улететь. Клубы дыма. И вдохнувший их хоть один раз, был обречён…
Семья маленького бельчонка выбралась из дупла огромного столетнего дуба. Просто посмотреть, от чего такой шум.
Клубы дыма, разносимого ветром намного впереди ревущего огня, попали в их лёгкие, и белки, потеряв сознание, рухнули вниз. Упасть - это был верный приговор, потому что проносившиеся мимо в панике животные наступали на всех, кто падал.
А пламя подбиралось всё ближе и ближе. И маленький, самый маленький бельчонок, который потому и не вылез из дупла, что был очень слаб, всё же решился…
Он залез на ветку, и от увиденного его охватил страх. Он стал спускаться вниз по стволу, надеясь найти там семью, которая должна была дожидаться его, вне всякого сомнения. Ему повезло. Именно потому, что дуб был огромным, бельчонка и не затоптали.
Бельчонок закрыл глаза и заплакал. Но вдруг почувствовал, как кто-то прикасается к нему носом и лапками.
- Мама. Мама. Мамочка! - пискнул бельчонок и, раскрыв глаза, протянул к ней свои маленькие лапки, но…
Вместо мамы, которую он надеялся увидеть, бельчонок наткнулся на большого енота-полоскуна. Тот стоял на задних лапах и внимательно обнюхивал малыша, держа его перед собой в передних.
Бельчонок зажмурился. Его сердце почти перестало биться. Он решил, что пришла его последняя минута. Сейчас это огромное страшное существо сожрёт его, и всё…
Существо вместо этого посадило малыша к себе на спину, ближе к голове, и дождавшись, когда рыжий малыш вцепится ему в загривок малюсенькими лапками, бросилось бежать.
Но совсем в другую сторону. Енот почему-то решил направиться не туда, куда мчались все животные и птицы, а немного в сторону.
Кто знает, почему он так решил? Еноты, надобно вам сказать, вообще, очень вредные, своенравные животные. Они всегда, что называется, себе на уме. И никто не может знать, что енот предпримет дальше. И у меня есть подозрение, что и сам енот не знает, что он дальше сделает. Но это неважно…
А важно то, что необъяснимым случаем выбор его оказался правильным. Он вышел прямо к разделительной полосе, которую уже вырыли люди, чтобы огонь не сумел съесть весь лес.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 18, 2022 12:16 pm

Но как попасть на ту сторону? Пожарные и спасатели, разумеется, сделали мостки, чтобы животные могли перебраться на ту сторону широкого рва, разделившего лес на две части.
Енот остановился перед деревянным настилом, шедшим с одной стороны рва на другую. На другой стороне стояли люди. Они призывно махали руками еноту и кричали. Им казалось, что таким образом они смогут его быстрее уговорить, но енот…
Ему было очень страшно. Там, на той стороне прыгали и махали руками страшные люди. А ведь всем животным известно - люди не бывают хорошими. Но позади…
Там, позади, треск горящих деревьев становился всё слышнее и слышнее. Теплый ветер быстро превращался в горячий, потом в обжигающий, и наконец, в нестерпимый жар. Ещё несколько минут, и он испепелит всё, что находится по эту сторону рва!
Огонь ревел и рычал. Он протягивал свои лапы и пытался схватить енота. В рёве огня слышался вой взбешённого быка. Он выл и скрежетал зубами.
А енот всё колебался и колебался. Он то становился четырьмя лапами на первую доску настила, то отступал назад. И тут он услышал позади себя писк. Писк того бельчонка, который сидел у него за спиной на загривке. Он тихонько плакал от страха и жара, припекавшего его. И тогда енот...
А я вам уже говорил, дамы и господа, енот и сам не знает, что сделает в следующую минуту. Он встал на задние лапы, достал из-за спины рыжего малыша, прижал его к себе передними лапками и, покачиваясь, пошел на задних по настилу. Прямо к страшным людям в руки.
Пусть будет, что будет, решил енот, а люди…
Они стояли, затаив дыхание, совершенно безмолвно. Они больше не кричали и не махали руками. Они смотрели, как маленький енот идёт к ним по мосту, неся на своих лапках маленького бельчонка. Они не могли ему помочь, потому что огонь был всё ближе и ближе, и начало моста уже загорелось.
Но енот успел. Он уже был на этой стороне рва, когда сгоревший наполовину мост рухнул вниз. Енот стоял на задних лапах, прижимая к себе спасённого бельчонка, а тот вцепился в него и смотрел на людей, окруживших их, испуганными глазками-бусинками.
Первым пришел в себя один из спасателей. Он подогнал свою машину и, открыв заднюю дверь, широким жестом пригласил туда енота.
- Не соизволите ли вы, многоуважаемый герой, сесть в мою старую колымагу и проследовать к нам с женой, домой. У нас хороший домик на краю города, и я обещаю вам много вкусностей и свободу, - и, подумав добавил, - Жена у меня очень хорошая.
И енот решился. Он юркнул в машину, где уселся на заднее сидение. И прижимая к себе бельчонка, стал гладить рыжего малыша.
Они никуда не ушли и теперь живут в доме спасателя. Где замечательная жена сего достойного господина называет енота не иначе, как - золотой ребёнок.
Она так и говорит:
- Это мне за мои муки такой золотой ребёнок достался!
А золотой ребёнок ворует из кастрюль, холодильника, банок с солёными огурцами и вареньем, но…
Всегда делится со своим рыжим ребёнком – выросшим бельчонком. Они живут рядом с домом. Тут есть большое развесистое дерево, под которым на земле спасатель построил для них самый настоящий деревянный дворец.
О чем эта история? Разве вы ещё не догадались? Она о том, что животные иногда бывают гораздо более человечными, чем люди.
А люди…
Нет, я лучше промолчу. А то меня опять обвинят в том, что я люблю животных больше, чем людей.
Что, впрочем, я отрицать не буду.
Просто промолчу.
© ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57090
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Вт Апр 19, 2022 4:22 am

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Scree320

КОТ, ПОСЛАННЫЙ КЕМ ТО...

Лайм не знал, что привело его вечером к дверям этого здания… Поздний вечер, все коты уже попрятались и спали, а он топтался возле двери, не понимая, зачем он здесь. Кот вздохнул и присел на холодный мраморный пол. Люди выходили из здания, а он продолжал сидеть, провожая их взглядом. Пока не показалась ОНА… Что-то, как будто толкнуло в бок рыжего кота и он поднявшись, пошел навстречу незнакомой женщине.

Оксана задержалась на работе… Домой совершенно идти не хотелось. Муж ушел, помахав на рукой и бросив на прощание:
— Да кому ты нужна!
Тяжело заболевший сын лежал в больнице, рядом с ним неотлучно находились по очереди ее родители, а Оксане надо было работать. Куча кредитов и дорогое лечение просто не оставляли ей шансов… В раздумьях она не замечала ничего кругом и очнулось только тогда, когда что-то мягкое уткнулось ей в ноги. Кот…

Крупный рыжий котяра крутился внизу, касаясь ее хвостом и боками.
— Тебя еще не хватало… — Пробормотала Оксана и направилась к дому.
Лайм не отставал, тарахтя как старенький трактор, он побежал следом, иногда обгоняя Оксану и спрашивая взглядом — в правильном ли направлении они идут. Женщина невольно следила взглядом за котиком — не сразу, но бросились в глаза и впалые бока и облезлый хвостик, который, тем не менее, гордо возвышался над тоненькой спинкой.

А еще Лайм замерз… Долго просидев на мраморном полу почти не шевелясь, он теперь никак не мог согреться. Заметив сотрясающую кота мелкую дрожь — Оксана вздохнув, взяла его на руки, а когда котик доверчиво прижался к ее щеке, то засунула его под куртку, в тепло.
Прижимаясь все теснее к Оксане, Лайм зарылся поглубже и его совсем не было видно. Он уже было задремал, когда мужские голоса разбудили его. Угроза, звучавшая в них, насторожила кота и он завыл. Дьявольский утробный звук вырвался из него и Лайм стал выбираться наружу.

Преградившие путь Оксане, на выходе из арки, подвыпившие мужчины, заслышав злобный вой, размазались по стене и уже без проблем пропустили странную женщину. Лайм высунул морду, но его помощь больше не понадобилась, женщина уже заходила в подъезд.
В квартире Лайм принюхался и прямым ходом направился к комоду. Он просовывал лапу в узкую щель между стеной и что-то увлеченно выковыривал. Только ничего у него не получалась. Кот начинал злиться и его когти стали оставлять на мебели глубокие борозды.
Оксана отогнала кота и резким рывком подвинула комод… Прозрачным скотчем к его задней стенка была примотана приличная пачка крупных купюр в полиэтиленовом пакете.
— Заначка? — Удивленно пробормотала Оксана.
— А зачем мы тогда кредиты брали?

Пересчитав деньги, Оксана поняла, что тут достаточно и долги закрыть и на лечение сына хватит. Только вот почему муж не забрал эти деньги? Наверное при ней не хотел доставать, а ключи от квартиры она забрала. Ждет наверное подходящего случая, напросится в гости, а потом…
— Ну уж нет. — Женщина улыбнулась, впервые за долгое время.
А Лайм уже сидел в прихожей и тихонечко мявкая, просился на улицу.
— А ты куда собрался? — Оксана понесла его на кухню.
— Что за мужики пошли, только бы сбежать. — Ворчала она, разрезая на мелкие кусочки отварную говядину.

Лайм в недоумении кружил по кухне — то, что им управляло в последние часы, исчезло и кот совершенно не понимал, что ему делать сейчас. Но когда перед его мордой оказалась миска с теплым вареным мясом, Лайм упокоился. Он понял, что ничего больше делать и не надо, он уже дома.
Они спали вместе, измученная женщина и худенький котик. Напряжение, державшее обоих уже долгое время, наконец отпустило. Они оба были уверены, что теперь все будет хорошо. А так оно действительно будет!
Дивный Мир
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Вт Апр 19, 2022 4:31 am

Уголок читателя - 6 - Страница 30 Scree321

ФЕЙС КОНТРОЛЬ ОТ КОТА....

— Кошачий бог, это что за чудище к нам пришло, — рыжий большой кот сидел на комоде в прихожей и рассматривал ввалившегося домой Сашку. Мой муж провел выходные с друзьями: шашлычки, рыбалка, палатка, лес. В общем, бомжевал бедняжка.
— Слышь, косматое нечто, ты вообще кто такой? Мы бородатых леших не заказывали. Ты если что принес, ну, пиццу там или еще что, ты тут оставляй, мы заберем.
Как это Сашка? Вот это вот? Ууууу, а чего с ним? Как отдыхал? Где? На галерах? Судя по уставшему, потертому виду его пытали. Насть, чего ты его целуешь? А, это ты его нюхаешь на предмет можно в комнаты пускать или сразу пусть в ванную чешет?
Насть, ты не сомневайся, загнанного клещами надо сразу отмачивать. Ндаааа, Лохматый, ну ты и оброс. Насть, помнишь, мы кинуху смотрели про семейку Адамс, там у них кузен был, шляпа, очки и волосы? Слышь, волосатая шляпа, где тебя носило? Рыбалка? И где улов? Чего там в рюкзаке твоем? Это что за помятая ягода? ОООО, два гриба, зашибись, добытчик. Ну все, я спокоен, зиму мы переживем.
 
***
Гриша, Гриш (ротвейлер), иди сюда, тут надо опознать товарища, наш ли. А, наш все-таки? Гриша, не прыгай ты так, последние два гриба помнешь. Рыба где, друг русалок?

Наааасть, чет мне кажется, что кто-то нас дурит. А, ты тоже заметила? Ну-ка, ну-ка? Сам выловил? Сражался целых пятнадцать минут? Чуть не ушел окунь? Откуда? С удочки? Ндааа, ну ты мастер конечно. Рыбак года! Просто Жак Ив Кусто нервно отдыхает в сторонке. Какой улов! Какой окунь!

Насть, мы когда ему скажем, что в местных речушках Урала МОРСКОЙ СВЕЖЕМОРОЖЕННЫЙ ОКУНЬ не водится? Когда? Когда чек выкинем? Чего? Надо верить? А зачем? У мужика должно быть увлечение? Какое? Обрасти как Йети, порезать палец, заработать радикулит, спя в палатке? Это он ОТДЫХАЛ? Отдыхал с такими же…хм…любителями прекрасного.
Какой воздух? Какая атмосфера? Я ничего не понимаю? Насть, а ты понимаешь? Понимаешь? Что ты понимаешь? Что у мальчиков должны быть развлечения? Я вот тоже вроде мужского пола, Насть, говорю сразу, Я НЕ ХОЧУ СПАТЬ В ПАЛАТКАХ В ХОЛОД И ДОБЫВАТЬ МОРСКОГО ОКУНЯ. Мне и дома не плохо, тут меня любят, кормят и гладят.
Насть, а чего он такой довольный? Был без нас целых два дня и довольный. Насть, он нам сейчас весь холодильник сожрет. Я по глазам вижу, сожрет. Наааасть, а чего он тебя так обнимает. Соскучился? Эй, лесная горилла, нефиг кота лапать. Нет, я по тебе не скучал. Не скучал, я сказал. Ну, ладно, можешь меня тут за ушком погладить. Не надо меня целовать, ты колешься. На ручки? К тебе? За окуня и два гриба? Щассс.
Ладно уж, скучал я по тебе наверное. Я ж на тебе сплю обычно, сбежала лежанка в лес.
Насть, гони его мыться и бриться, окуня в холодильник, грибы выбросить. А да, подавленные ягоды на чай. Что? Гриша уже сожрал один гриб? И как? Живой? Ну, пусть второй доедает. Эх, Гриша, такие запасы на зиму извел.
Лохматый, а ты следующие выходные дома или на выпас пойдешь? Насть, ты хоть на него в следующий раз колокольчик надень. Если загуляет сильно, хоть найти просто будет, а тот там в лесу лохматых этих…
Все, все, быстро мыться, скоро спать пора, лежанка должна быть чистая и мягкая.
МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения