Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 6

Участников: 3

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 02, 2022 6:34 pm

Зал живет своей жизнью, Могилевский с Шопеном своей, а Миша — общей.
— Юра! Журналисты и писатели выступят вместе. Чтоб не затягивать. Щекочихин, Иртеньев, Кабаков, Лошак, Макаров. Ты идешь первый, — говорит мне Жванецкий тоном маршала Жукова из советского фильма. — Возьмешь зал. И предоставишь им слово. Коротко. Всё.
Использовав закулисные спонсорские напитки, я был граммов на триста лучше, чем обычно, и вышел на сцену безразличного к высокому искусству зала в парадном свитере цвета кофе с двумя порциями молока со светло-коричневыми кожаными полосками по границе реглана. Этот свитер мне связала несравненная Ольга Борисовна, и был он сложной, но спокойной вязки. (Корни по отцовской линии Ольги Борисовны терялись на Туманном Альбионе, и поэтому, обладая вкусом в жизни, на сцене, в приготовлении пищи и вязке свитеров, она не пользовалась стилем, который в Одессе именуют словом «швыц».) Свитер, связанный с любовью, — связан с любовью. Он, как приданое, полученное до свадьбы, являет собой акт чистых (с надеждой) намерений. Свитера ручной вязки возникают и растворяются (распускаются), следуя таинственным законам жанра жизни.
Кстати, со свитером моего брата однажды произошла история, которую невозможно объяснить. Во всяком случае, он не смог. Перед приездом жены из отпуска, где она пребывала двадцать четыре календарных дня, он провел генеральную уборку. Все вычистил с влажной тряпкой и пылесосом, чтобы не осталось следов стороннего пребывания, потом позвал мужскую компанию, попировали, накурили, опять все почистил и стал грамотно ждать жену. Жена приезжает, придраться не к чему. Она нюхает цветы, и глаза ее умильно увлажняются. Брат спокоен, все чисто, жена идет переодеться в домашнее, и возвращаясь со словами: «Я с тобой развожусь и больше жить не буду», кладет перед братом большой свитер, связанный английской резинкой.
— А в чем, собственно, дело? — спрашивает брат хорошо поставленным еще в институте Гнесиных баритоном.
— Когда я уезжала,— говорит жена, — он был связан только до половины, без рукавов.
Вот видите…
Попробуйте-ка найти способ выйти из этой (на мой взгляд и опыт, нерешаемой ситуации), а я вернусь на сцену.
Кроме свитера на мне был шапокляк, под которым покоилось в стаканчике с широким дном еще граммов пятьдесят. Казалось, что грациозностью я достигал уровня туркменской женщины, несущей на голове кувшин с водой. Возможно, так оно и было, но публике в этот вечер был безразличен не только Шопен.
Ведущий во фраке с тихой шуткой представил меня, но это зал не потрясло.
«Кто это? Что он хочет?» — услышал я громкую реплику из партера, обращенную не ко мне. В Одессе можно не отвечать на вопрос, заданный тебе, но на вопрос, который тебе не задавали, ответить обязательно.
«Как пройти на улицу Жанны Лябурб, восемь?» — спрашиваешь ты интересную (а как же?!) женщину, без всякого второго плана, но она видит тебя насквозь, и удостоив (все-таки!) оценивающего взгляда, молча проплывает мимо. Зато полдесятка прохожих, на глазах которых произошло крушение надежд на серьезные изменения в твоей жизни на этот вечер, с готовностью и жаром отвечают тебе буквально, как пройти на эту улицу, показывая руками в разные стороны света.
— Я хочу рассказать вам анекдот, — говорю я громко этому типу, который спрашивал не меня.
Зал притих немного: не Шопен же, ей-богу.
Сняв с головы складной цилиндр и стакан в нем, чтоб не было видно зрителю, и освободившись от скромности, присущей женщинам Востока, я начал:
— На военных учениях летит самолет с парашютистами. Старшина открывает дверь в небо и командует:
— Первый — пошел! — Тот прыгает за борт.
— Второй — пошел, третий — пошел, четвертый — пошел, пятый…
— Не буду. Я уже четыре раза прыгал, и парашют ни разу не открылся.
— Да пошел! — кричит инструктор и вышвыривает его из самолета.
В это время на земле в клубе идет колхозное собрание. Председатель говорит:
— Дорогие односельчане, плохо наше дело: картошка сгнила, силос закончился, озимые не взошли, коровы не доятся… — В это время десантник с нераскрывшимся парашютом пробивает крышу и падает на сцену. — И парашютист этот уже зае...л!
В роскошном зале Музкомедии наступила мертвая тишина. Валерий с тоской посмотрел на меня. Тогда глаголы со сцены еще не произносились. Я достал из цилиндра стаканчик и выпил за здоровье парашютистов. И тут по залу покатился шепот:
— Шо он сказал? Шо он сказал? Он это сказал?
Теперь-то театр не удивишь доступной лексикой, а тогда… Через пару секунд зал рухнул от восторга.
— А сейчас перед вами выступят журналисты и писатели из Москвы, — сказал я покоренным зрителям и оглянулся на стоявшего в кулисах Мишу Жванецкого: — Ну как? Взял я зал?!
Миша обреченно посмотрел на меня, махнул рукой и ушел прочь.
На следующий день в гостинице «Лондонская» я проснулся знаменитым на всю Одессу.
И был им целый день.
@ Юрий Рост

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 03, 2022 2:37 am

Про одинокого Лешего и брошенного Кота

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uu338

Леший почти задремал под деревом, как вдруг на весь лес раздался дикий вой.
- Мать честная, эт чего за сирена такая? – поправив шапку, приподнялся и стал разглядывать ближайшую поляну.
Существо четвероногое не выше пенька, лохматое с дикими от страха глазами пряталось в траве.
1- Никак кот, – подумал Леший, - Ты кто будешь? – крикнул он трясущемуся от страха животному.
- Кот я. И порода моя кошачья. А ты кто, Леший что ли?
- Я-то Леший, а вот коту не место в лесу.
- Так вот и я про тоже, - промяукал кот, - только хозяину моему разве объяснишь. Заложил за воротник и давай всех гонять, ну и меня в самый лес загнал. Они же, хозяева, думают, что я тут и дом себе сам построю и обед сварю. А я ведь кот, я этого не умею, так что мне в лесу никак не выжить.
- Так возвращайся домой, - предложил Леший.
- Нееет, я пьяных на дух не переношу, а хозяин мой закладывает, да еще гоняет всех. Не пойду я домой, я лучше с тобой останусь.
Леший, стыдливо прикрыл лохмотья, пригладил отросшую бороду, - явно приятно, когда тебя в собеседники выбирают, а может и в друзья. – Так я что, я же Леший, какой тебе с меня толк: ни покормить, ни покараулить.
Кот, совсем освоившись, подошел ближе и развалился в траве, как у себя дома.
- Ну, скрывать не буду, - признался кот, - я из корыстных побуждений хочу к тебе прибиться: ты местный, всех знаешь, на вид не злобливый, может мы и подружимся.
Леший опустил голову и тихо заплакал. – Эй, ты чего? Разве лешие плачут? – удивился кот.
- Лешие, может, и не плачут, а мужики могут и поплакать. – Леший приподнял голову и тоскливо посмотрел на кота. – Как жена выгнала, первый раз слышу, чтобы со мной кто-то дружить захотел. Ты – первый.
- Так ты чего, того этого, тоже за воротник принимал, как мой хозяин и тебя выгнали за это?
Уголок читателя - 6 - Страница 11 E02c2013
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 03, 2022 2:41 am

Леший стеснительно опустил глаза: - Ну, не так часто, но бывало, - признался он.
- Эх, бедолага, - с сожаление посмотрел на него кот.
- Ты не смотри, что я оброс весь, я теперь не пью, одна диета: ягоды, грибы собираю, иногда рыбки поймаю, орешек пощелкаю, - так и живу. Ты еще не передумал со мной дружить?
Кот одобрительно мяукнул и, подойдя к Лешему, потерся у ног. – Хоть ты и Леший, а все равно человек, да и одинокие мы с тобой, так что давай вдвоем выживать.
- Идет! – обрадовался Леший, посадив кота себе на колени. – Не боись, мы с тобой теперь вдвоем, а вдвоем не пропадем.

Ночник в детской «моргнул», Сенька приподнялся в постели: - Деда, и что они теперь вдвоем в лесу остались? – спросил внук.
- Остались, внучек, остались, нашли друг друга, горемычные.
- Ох, и сказки у тебя дед, - проворчала вошедшая в комнату бабушка, - разве ж можно ребенку такие страсти: «за воротник закладывает», «обросший»… лучше бы про Ивана-царевича рассказал.
- А чего? Пусть с детства знает, какие сказки есть на свете, по крайней мере, больше на правду похожа.
- Бабушка, сказка хорошая, толь вот жалко, что они в лесу остались, даже если избушка есть, то все равно страшно. Я бы своего кота ни за что не выгнал!
- Понял, внучек, - дед снова присел на кровать внука, - не порядок без, как его там, без хэппи энда, то бишь счастливую концовку надо нам.
- Может к ним в лес пришла принцесса и стала им еду готовить? – предложил внук.
- Эх, внучек, не встречал я таких принцесс, чтобы в лесу кухарками работали, даже в сказках не встречал.
0 02 (265x351, 69Kb)Дед вдруг замер, приподнял вверх указательный палец, как будто поймал идею за хвост. – А давай-ка мы их в деревне поселим. Я вспомнил, у Лешего же дряхлый домик в деревне от матери остался, никто за ним не ухаживает и никто там не живет.
Дед обрадовано подмигнул бабушке и продолжил: - Так вот, Леший с котом пошли в маленькую деревушку, нашли этот домик бесхозный, печку поправили, растопили, похлебку сварили. Глядишь, и не леший это вовсе, а мужичок еще крепенький, да рукастый, работать может. Ну а коту и вовсе понравилось: мышей всех к лапам прибрал, на печке греется, да песни поет.
А тут еще соседка стала молоком угощать, ну и коту перепадает. Мужичок-то соседке поможет какой раз, глядишь и подружились. Так что все теперь у них все хорошо: у мужичка-лесовичка домик свой есть, у кота хозяин новый, у соседки помощник. Так и живут, да разговоры ведут.
0- Кажется, уснул, - дед поправил одеялко и на цыпочках вышел из спальни.
- Пойдем уж чай пить, сказочник ты мой.
- А что, разве много на свете дедов, которые внукам сказки рассказывают? – с гордостью заметил дед.
- Ладно-ладно, один ты у меня такой.
Уголок читателя - 6 - Страница 11 63030115
На улице смеркалось, летний вечер был на исходе, и вскоре наступила ночь. В свое кроватке посапывал и видел счастливые сны Сенька. В кухне чаевничали довольные дед с бабушкой. А в маленьком домике с русской печкой сидел мужичок, еще недавно бывший лесовичком, и читал газету. На столе стояла крынка молока, принесенная соседкой, а у печки мурлыкал довольный кот.
Ну, вот как-то так, дорогие мои читатели. Почти счастливая концовка есть. А как без надежды на счастье? Без счастья и жить скучно.
@ Татьяна Теплова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Чт Фев 03, 2022 5:13 am

КАК НАЙТИ ЗАНАЧКУ МУЖА.....

Надо вам сказать, Полюша у нас медиум-любитель. Общается с потусторонним миром, ищет тайные знаки и всё такое. Даже будущее иногда предсказывает. Например, предсказала Полюша, что бензин в цене подпрыгнет, а он раз! – и подпрыгнул. Предсказала, что морква подорожает, а она раз! – и подорожала. Предсказала Полюша, что Путина снова переизберут, а Анька Меркель сдуется — и раз!… в общем, вы сами всё знаете. Самородок наша Полюша.
Вчера зашли ко мне на огонёк Окся и Полюша. Сидим, кайфуем, разливаем сидр. Муж ушёл в ночную, дети у бабушки, почему бы девушкам не опрокинуть по напёрстку сидра?
И вот сидим мы, сидрим в ночи потихоньку, и давай с Оксей Полюшу подкалывать:
— Разбуди свои паранормальные способности, Полюша, — говорю. – Сможешь у моего мужа заначку найти? Я искала – не нашла, но точно знаю, что должна быть.
 
— Попробую, — говорит Полюша. – Мне нужно войти в фантомный след твоего мужа. Покажи, где он чаще всего сидит.
Усадила я Полюшу в кресло перед телевизором – это у мужа одно из любимых мест. Второй его любимый плацдарм — унитаз, но обойдёмся уж креслом.
Полюша выпила ещё сидра, погрузилась в транс, глаза закатила, прислушалась… и вдруг говорит голосом моего мужа:
— Где же моя заначка? Думай, Коля, соображай…
— Ого! – шепчет мне Окся. – Похоже, сработало!
Полюша встаёт и идёт сомнамбулой на кухню. Мы – за ней. Вдруг она останавливается и говорит:
— А у Королёвой-то кардан ничо-о-о!… Утонуть можно.
Я опешила! Даже забыла, что это не мой благоверный, а только Полюша в его фантомном образе.
 
— Ах ты, мультик косопузый! – говорю. – Постеснялся бы при жене про такие вещи!…
— Спокойно, Леночка, — говорит Окся. – Полюша не виновата. Кстати, кто такая Королёва?
— Да есть у мужа на работе такой покемончик… — говорю. – Экономистка с гидротурбиной вместо зада.
А медиум Полюша тем временем идёт к нам на кухню, лезет в шкаф, достаёт банку с содой, в ней – деньги.
— Получилось! – кричит Окся.
— Нет, не получилось, отставить! – говорю я. – Это моя заначка!
— Это заначка жены, — говорит Полюша загробным голосом мужа. – Блин, а где же моя?
— Выходит, мужик про твою нычку знает? – шепчет Окся. – А ты про его НЗ — нет?
— Выходит, так, — говорю. – Да ещё и на чужие карданы зырит, пёс пропащий!
Полюша уходит обратно в комнату, снова останавливается:
— У Королёвой кардан зачётный, — говорит в пространство. – Но и у моей Ленки тоже ничо…
— Вот, совсем другое дело! – говорю я. – Успокоил под старость, а то пялишься на какую-то макроэкономическую шкуру…

— Но у Королёвой-то помясистей будет! – говорит загробно Полюша и идёт дальше.
Окся ржёт втихомолку, а мне не до смеха. Думаю, не пора ли прихлопнуть этот потусторонний эксперимент? Полюша снова в кресло бухнулась, помедитировала и говорит:
— Моя-то Ленка вчера с утра напудрилась как кукла. Куда это она бегала?
Окся опять ржать ударилась, а мне не до смеха!
продолжение следует.....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Чт Фев 03, 2022 5:15 am

— Проверка к нам вчера приезжала! – говорю. – Я тебя предупреждала, между прочим. Пришлось примарафетиться…
— Такая моя Ленка и есть, — говорит Полюша. – На работу — как боярыня, перед мужем – как доярыня…
— Я больше не могу! – говорит Окся. – Девки, давайте лучше ещё сидра грохнем, пока до развода не дошло?
— А у Культяпкиной кардан тоже ничо-о-о… — говорит Полюша со стеклянными глазами. – Ладный бункерочек-то. Гладкий, вместительный…
У меня прямо сердце выпало и плюхнулось в стакан с сидром. Еле выловила.
– Культяпкина – это их инженерша, — говорю Оксе. — Значит, мой Коля ещё и к ней неравнодушен? Эй, Колька… то есть Полька! Твоя Культяпкина замужем, между прочим! Бегом ищи заначку и выходи из своего аута!
Полюша встала, поискала что-то в кресле. Рылась-рылась — не нашла.
— И тут нету, — говорит. – Где же моя заначка?… А у Ленкиной подруги Оксанки кардан-то тоже ничо-о-о!…
— Ой! – говорит Окся и на себя сзади заглядывает. – Это же он про меня, Ленка? Любвеобильный у тебя мужик, как я посмотрю.
— Он тот ещё жиголо! – говорю сквозь зубы. – Я вот думаю, не пойти ли к нему на смену, не проверить ли, чем он занят с Королёвой и Культяпкиной?
— Тссс-сс! – говорит Окся. – Не сбивай Полюшу с мысли.
— У Оксанки корма ништяк, – повторяет Поля-Коля. – Но у моей Ленки всё-таки лучше…
— Спасибо, родной, — говорю я. – Отлегло. А про заначку так и не вспомнишь?
— Вспомнил! – вдруг говорит Полюша. – Раз в кресле нет, значит…
Бежит, извиняюсь, к унитазу, заглядывает под него. Шарит рукой, но там ничего нет.
— Эх, как же я забыл? – говорит Полюша. – Я же все деньги Серёге одолжил. Он Королёву на койку развести хочет. А кардан у Королёвой ничо-о-о…
В общем, лопнуло моё терпение. Сунула я Полюше-медиуму нашатырки, вывела её из транса и сели мы дальше пить сидр.
Плюсы: теперь я знаю, где мой благоверный держит денежную заначку.
Минусы: боже, чем забиты мужские головы? Не голова у Кольки, а карданный цех!
Утешает одно: я тоже в этот список попала.


МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 03, 2022 4:17 pm

Чем у ваших котов пятки пахнут?

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uu340

Или вот вижу в ночи пост, в котором человек спрашивает: чем у ваших котов пятки пахнут? И пятьсот человек отписываются в комментариях: рыбой! мхом! тапочками! сыром! резиной!
То есть пятьсот человек ночью встали и пошли нюхать ноги своих котов.

Я не могу об этом спокойно думать.
Ты котик. Ты спишь. Не ждёшь плохого. Открываешь глаза – а твои лапы в чужом носу.
Понятно, что у хозяина всегда кукушечка была набекрень, но здесь уже совсем тревога-тревога, волк унёс зайчат, вам, предводитель, пора лечиться электричеством.

А ведь если тех же людей спросить: чем у супруга ноги пахнут? а у детей? – чёрта с два они двинутся с места. Даже оставляя в стороне возможность получить пяткой в нос, мало кто польстится на ноги родственников. Да и собачьи, подозреваю, не вызовут такого энтузиазма.

И только коты повсеместно становятся объектами домогательств.
Вы только вообразите эту картину.
Котики просыпаются.
Обалдевают.
Спрашивают: ты очумела, мать?
Пытаются отобрать конечности.
Но мать не останавливается. Глаза её горят нездоровым блеском, ноздри судорожно подёргиваются; идентифицировав аромат, она бежит к компьютеру и радостно пишет: ковром! жёваным краем ковра!
Господи, твоя воля, – думает котик, отползая. – Она жевала ковёр.

Товарищи. Остановитесь. Прекратите сходить с ума над котами. Не позволяйте безумству множиться. Истинно говорю вам: кто тиранит кота своего, того покусает гиена огненная, а кто отступится, с тем пребудут вовеки четыре танкиста и собака.
ЗЫ: и давайте всё-таки сразу договоримся: задние или передние?
@ Елена Михалкова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 03, 2022 7:13 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uu341

Наши дети нам не принадлежат.
Они пришли пообедать, выпить несколько  цистерн молока, сносить сто пар обуви, расколотить не один сервиз,  вырасти из штанов, обзавестись бородой, дорасти до бюстгальтера, баса,  совершеннолетия.
Научить нас фотошопу и общению в Telegram.
Шить костюмы  Короля австрийского.
Печь печенье «Губка Боб».
Держать слово и  сдерживать крик.
Соблюдать спокойствие и дистанцию.
Ладить с мужем,  свекровью и котом.
Убедившись, что уроки выучены назубок, они уходят, а мы остаемся.
Поседевшие, повзрослевшие, осиротевшие.
Конечно, наследники еще не единожды забегут на чай, поздравить маму с  именинами, а папу с Днем отца, но не останутся навсегда.
Вот почему  опасно растворяться в них без остатка.
Закрывать с их помощью брешь в  отношениях с мужем.
Заполнять подгузниками или «домами талантов»,  собственные пустоты.
Рожать, чтобы наконец-то отдохнуть от опостылевшей  работы и побыть в декрете. Бесспорно – дети важнейшая часть жизни, но не  вся жизнь, поэтому параллельно должно идти получение второго высшего,  открытие цветочного бутика, путешествия по Африке и исследования влияния  луны на живые организмы.
Однажды, будучи беременной, увидела  странный сон.
Передо мной сидела моя дочка и говорила примерно  следующее: «Не срастайся со мной, ибо все равно оторвусь.
Я выбрала твое  тело, чтобы войти в мир, а вас, как пару, чтобы получить базу и старт. В  свою очередь обязуюсь помочь подняться над собой.
Над суетой.
Над  землей».
Жестко?
Возможно.
Зато честно.
Индийская мудрость  гласит: «Ребенок – гость в твоем доме.
Накорми, выучи и отпусти».
Кроме  того, он самый крутой учитель и спутник, а не раб, должник или  «крепостной», и не обязан иметь наши параметры и стандарты. Думать  нашими мыслями.
Учиться в угодных университетах, выходить замуж в белом и  вообще выходить замуж.
Ребенок приходит, чтобы идти своей дорогой, и задача родителей не навязать ему собственные перроны, билеты и пути.
@ Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Пт Фев 04, 2022 5:29 am

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Scree195

ТЕЛОХРАНИТЕЛИ....

Жизнь текла своим чередом. Дачная банда Нины и Олега благоденствовала. С наступлением весны рыжая собака Люська — хитрющая, вездесущая основательница и командирша банды, полностью возложила обязанности по охране хозяйского имущества на сторожевого поросёнка Кузю и таёжного кота Ваську.
Сама же, очертя голову, пустилась в любовные приключения. Воображала и ненавистница подружилась с овчаркой Мухтаром — самым большим и сильным псом в посёлке.
Парочка вальяжно прогуливалась по улице, залитой ярким весенним солнцем, превращавшим своими лучами рыжую шерсть подружки в ослепительную золотую шубку. Люська усиленно строила из себя важную даму, как и положено настоящей невесте и, задрав нос, гордо вышагивала рядом с грозным женихом, стараясь приноровиться к широким шагам его огромных лап.
Соперникам, с открытыми от удивления ртами восхищённо пялившим глаза на рыжую красотку, достаточно было только увидеть огромные зубы матёрого Мухтара, как они тут же спасались позорным бегством. Нечего завидовать чужому счастью!
Как галантный кавалер, Мухтар провожал свою подружку до самой калитки. В знак особого уважения солидному псу была оказана почётная привилегия в виде разрешения заходить на хозяйский помост.
Когда хозяева приходили с работы на дачу, Люська, как ни в чём небывало, радостно встречала их вместе с котом и поросёнком на помосте, словно никуда и не уходила, а ждала здесь целый день.

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Scree196

Вскоре Люська начала усиленно поправляться. Опытная акушерка Нина сразу поняла, в чём дело, и сообщила новость Олегу. Не сказать, чтобы хозяева были в восторге от очередного закидона рыжей бестии, но с этим не поспоришь, им оставалось только смириться и ждать.
У Люськи появились новые привычки и причуды. Однажды в выходной день прямо с дачи акушерку Нину срочно вызвали на работу. Олег остался с сынишкой Толиком мастерить новое крыльцо. Люська, волоча огромный живот, увязалась за Ниной провожатой, а следом взлохмаченный кот с похрюкивающим поросёнком, шмыгающим грязным пятачком. Колоритная троица с видом бывалых телохранителей вышагивала рядом с хозяйкой, зорко, настороженно и внимательно поглядывая по сторонам.
Добежав до больницы, Нина прикрикнула на своих провожатых, чтобы бежали домой. Охранники не послушались, они стояли, перетаптываясь, перед хозяйкой и преданно смотрели ей в глаза.
И тут, по доброте душевной, Нина совершила ошибку. Она достала прихваченные из дома коржики и кусочек сыра, и угостила своих четвероногих друзей, думая, что после этого, довольные, они отправятся домой. Не тут-то было.
Полакомившись, троица устроилась на подогретом солнцем асфальте под окнами пищеблока, откуда доносились вкусные запахи, а прямо над ним на втором этаже располагалось родильное отделение — царство их хозяйки. Лакомки ожидали новой порции угощений.
Нина из окна ещё раз строго прикрикнула на собаку, кота и поросёнка:
— А ну-ка быстро домой! Домой!!!
Затем с головой ушла в работу. Тяжёлый случай, видимо, предстоит операция. Прошло несколько часов, медики ждали санитарный борт для отправки пациентки в район.

За окнами стемнело, когда помощница повара Варвара решила привезти на кухню овощей, чтобы не заморачиваться рано утром. Она взяла кухонную тележку и направилась к маленькому овощному хранилищу на территории больницы.
Проезжая мимо незаметных в темноте телохранителей, дремлющих в ожидании хозяйки, она наехала колесом тележки на ногу Кузе.
Поросёнок Кузя заорал от боли так пронзительно, что задребезжали стёкла в больничных окнах, Варвара осела, схватившись за сердце, а все, кто были в больнице, в панике бросились к окнам.

В помощь раненому другу громко залаяла Люська, а кот Васька зашёлся утробным басом. Нина от неожиданности с грохотом выронила из рук бикс с инструментами, перепуганная роженица отчаянно закричала, и через несколько минут на свет появился мальчик. Маленький человечек громко, победоносно кричал, словно старался оповестить о своём появлении весь белый свет.
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор mamusia Пт Фев 04, 2022 5:33 am

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Scree197

Главный врач звонил в район, давая отбой санитарной авиации:
— Алло! Борт отменяем! Родили богатыря! Сами! Помог акушерский поросёнок!
И он, смеясь, вкратце рассказал коллегам из района о происшествии, обеспечив им на всю смену отличное настроение.

Все, кто находился в больнице, вздохнули с облегчением. Висящая в воздухе, гнетущая тревога отступила, сменившись радостью. Люди смеялись, обсуждая произошедшее.
Плакала от радости счастливая мамочка, она очень боялась операции. Когда заорал поросёнок и упал со звоном и грохотом бикс с инструментами, охваченная ужасом женщина подумала, что началось землетрясение. Родственники пациентки сердечно благодарили Нину.
Довольны были все, кроме Кузи. Поросёнок, обиженно хрюкая, сидел на асфальте, укоризненно поглядывая на кухонные окна, до тех пор, пока Варвара, смеясь, не выдала ему большую варёную свеклу.
Нина, вернувшись с бандой на дачу, вместе с Олегом как следует осмотрели ножку поросёнка, она была цела. Обработали ссадину, помазали мазью и перевязали. Всех накормили. Кузя залез в свою будку и сразу уснул. Толик давно спал. Хозяева долго чаёвничали, беседуя о новом приключении своей банды.
Вскоре Люська ощенилась.
— Семь щенков! Что же это будет? — Нина обхватила голову руками, сидя напротив Олега.
— Да не переживай. У меня ребята в гараже уже спрашивали. Наша Люська хорошая охранница, всех щенков разберут, когда подрастут. Посмотри лучше, как Толик радуется, не отходит от них.
Нянчили щенков всей бандой. Малыши ползали по поросёнку и коту, приятно щекоча их маленькими лапками. Особенно суетился Кузя.

Нина выстирала в речке шерстяные ковровые дорожки и повесила их сушиться на натянутую Олегом верёвку как можно выше, чтобы не мешали. Пока хозяева были на работе, Кузя, высоко подпрыгивая, стащил, оборвав верёвку, тяжёлые дорожки и настелил по двору, изрядно порвав их крепкими зубами. Получилось красиво, уютно и мягко, прямо по-царски. Радовались все. Особенно Нина, когда вернулась с работы…


Уголок читателя - 6 - Страница 11 Scree198

— Да ладно, Нина, не расстраивайся, всякое бывает. Я тебе новые в райцентре куплю завтра, у меня как раз рейс, — успокаивал Олег.
В выходные Нина готовила обед, а Олег с Толиком окучивал картошку. Нина взяла мясную косточку и отнесла многодетной мамаше Люське. Та, не спеша, принялась её обгладывать.

Кузя, завистливо поглядывая, начал лениво прохаживаться около собаки, притворяясь полностью равнодушным к происходящему. Улучив момент, Кузя подскочил к Люське и, схватив косточку, бросился бежать. Возмущённая Люська вместе с котом и щенками побежали догонять воришку.
Вдруг поросёнок зашатался и упал на колени, ткнувшись головой в землю, а потом и вовсе, хрипя, завалился на бок.
Люська взвыла, глупые щенки тут же подхватили плач матери, а Васька махал лапами, царапая Кузю, чтобы он поднялся и стал прежним весёлым другом.
Нина, выбежав во двор, увидела посиневшие губы и пятачок Кузи и всё поняла.
— Он подавился! — сказала она подошедшему мужу, с силой хлопая поросёнка по спине.
Олег схватил безжизненно валяющегося поросёнка за задние ноги и, приподняв, с силой тряхнул раз, другой, третий. У Кузи прорвался наружу крик, и косточка вылетела на землю. Она была подхвачена Ниной и выброшена.

— Никогда больше и никому я не буду давать косточки. Как же ты меня напугал. Кузя, что ты вытворяешь? Что мы без тебя будем делать, бессовестный ты поросёнок! — стыдила Кузю Нина со слезами в голосе.
Кузя молчал, виновато опустив голову и по-собачьи прижав уши. Он, как всегда после неприятных происшествий, отлёживался в своей будке, был тихим, скромным и печальным пару дней, а потом прощай спокойная жизнь — всё начиналось вновь.

Жизнь продолжалась!


Автор НАТАЛИЯ С.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 6 - Страница 11 03a89d11
Сообщения : 41143
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 4:47 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu436

Я как-то слушала аудиозапись звонка в 911, в Америке. Звонил мужчина. Из падающего самолета.
Он почти кричал, не скрывая паники:
— Это же 911? Разговор же записывается?? Правильно?
— Да, сэр. Да, записывается. Что случилось, сэр?
— Мы падаем... Самолет... Он падает...
— Какой самолет, где...
— Это уже... Не успеем... Элли, мою жену зовут Элли, — кричал мужчина. — Она беременна. Передайте ей эту запись. Элли, ты сильная, ты , пожалуйста, будь сильной и без меня. Элли, даже если я не вернусь, я рядом, Элли. Я всегда буду рядом с тобой и нашей будущей маленькой дочкой... Я люблю тебя, вас люблю... Элли...
Запись обрывается...
Я расплакалась. Как это... сильно. Честно. Обжигающе больно.
Я подумала: если бы я, не дай Бог, была в падающем самолёте, что бы я делала? О чем думала бы, что вспоминала, о чем жалела бы, кому звонила бы...
Представить такое — очень страшно, но полезно: сразу как-то все просто и понятно, что важно, а что нет.
Что вот этот договор, в который мы никак не внесём уже третий день устраивающий обе стороны пункт — это ерунда. И там, в падающем самолёте, я о нем никогда не вспомню.
А вот дочь, которая просит уже неделю собрать ей железную дорогу, потому что ее хомяк хочет стать машинистом, это важно. Важнее всех договоров...
Мой родной брат Дима пропал без вести. Утром того дня, когда это случилось, они с мамой шли на остановку, и он сказал маме: «Хочу рассказать тебе кое-что...»
Но тут подошел автобус, народу полно, мама спешит на работу, опаздывает на совещание, и говорит: «Вечером поговорим, сынок, ты дождись меня».
А вечером его уже не было.
И больше никогда не было.
Мама часто рассказывала об этом. Говорила: «Если бы знать...»
Она имела ввиду, что если бы знать, как все сложится, то она пропустила бы все в мире автобусы и совещания, чтобы узнать, что же он тогда хотел сказать...
В последний раз мама видела сына из окна того автобуса. И жила с этой болью всю жизнь.
Если бы знать, что это твой последний самолет... Или твоя последняя встреча, то что? Что бы ты сказал иначе? Сделал бы иначе?
А знаешь, может, жить этот день так, будто ты знаешь, что он последний?
Ну ведь никто не подскажет этого, поэтому можно взять и обхитрить мироздание: жить каждый день так, что если он последний, то не жалеть, что потратил его на ерунду...
А чтобы приоритеты жизненные расставить, мысленно пристегнитесь в условном падающем самолете, ощутите свободное падение, и...
— Алло, Миш. Ничего не спрашивай, просто прямо сейчас включи этот разговор на запись. Да. Срочно. Я очень люблю тебя и детей. Очень. Вы лучшее, что случилось со мной в жизни. Даня, сынок, Катя, малыш, мама всегда будет рядом, слышите? Даже если это наш последний разговор... Я все равно буду рядом, и я смогу вас защитить...
Боже. Плачу даже, когда пишу.
И вот теперь, из этой точки, проще решить, что важнее всего, построить верный жизненный маршрут, и жить его насыщенно, как будто в запасе нет целой жизни, хотя она, конечно, есть.
Жить... свою единственную жизнь как свою единственную жизнь. Не на черновик, а сразу начисто.
Чтобы не пропустить самое важное.
Ну вот скажите, ну вот надо же было выдумать — хомяк-машинист! Ну чудо же.
Утром, как проснемся, сразу же соберем железную дорогу...
@ Ольга Савельева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 4:59 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu437

Как говорила мать, смысла нет меня красиво одевать. Своей внешностью я лишь испорчу вещи.
Всякое в жизни бывает. Кого-то любят, кого-то нет. Мне например в начале жизненного пути не повезло.
Для родителей я была незапланированным, нежелательным ребенком.
К тому же с большим родимым пятном на правой щеке.
Они никогда не скрывали, что меня не хотели.
И называли меня «ур@динка».
Когда была маленькая, я думала, что это ласковое слово, ведь других же детей называли «солнышко», «зайчик» и это такое же слово, просто я не знаю его значения.
А вот к рождению моей сестры родители основательно готовились.
Сделали комнату, накупили игрушек, к которым мне нельзя было подходить.
Ну, а как родилась Вика, про меня вообще забыли. Нет, меня не заставляли с ней сидеть.
Ведь я же безрукая, могу сделать ей больно.
Меня просто перестали замечать.
В школу я сама вставала по будильнику, сама собиралась, сама уходила.
Если я сама не позавтракаю, никто меня и не покормит.
Звучит страшно и неправдоподобно, но это было так.
Вики покупали всё новое, а мне ур@динке, то что отдадут соседи.
Как говорила мать, смысла нет меня красиво одевать. Своей внешностью я лишь испорчу вещи.
Дома постоянно делали акцент на моё родимое пятно. А вот в школе, удивительная вещь, этого даже не замечали.
Меня не обзывали и не гнобили.
Класс у нас был дружный, друг за друга горой.
Поэтому все своё свободное время, я проводила в школе.
Мне там было хорошо.
Знания давались мне легко.
Поэтому школу я окончила с одной четверкой, но несмотря на хороший аттестат, я пошла учиться в техникум.
Просто там давали комнату в общежитии.
Среди чужих людей мне было комфортней.
Родители только обрадовались этому, сказали, что всё, теперь я всё сама, стипендия будет, проживу как-нибудь.
Как-нибудь я и прожила, даже вышла замуж.
Слава богу, семья мужа меня приняла такой, какая есть.
Со своими родителями не общаюсь, с сестрой, тоже.
Я для них никогда не существовала, теперь их для меня нет.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 5:04 pm

Папа, разреши мне жить

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu438

-Нет, я сказал нет! Я не смогу принять и полюбить этого ребёнка,-Евгений не скрывал свою злость на жену,-Лиза-моя дочь и моя любовь принадлежит только ей .И как тебя угораздило, тебе под сорок лет, ты же не безмозглая девчонка.
-Женя, что ты несёшь?-Катя плакала, она не ожидала такой реакции мужа,-это же твой ребёнок. Почему?! Почему он не может родиться? Потому что ты этого не хочешь? Но почему?
-Это бесперспективный разговор. Я тебе всё сказал, у нас есть Лиза , ей пятнадцать лет и вдруг новорождённый. От ребёнка избавься-это моё последнее слово.
-А если нет?- не сдавалась Катя.
-Тогда пеняй на себя. Для этого ребёнка будет закрыто не только моё сердце. Для меня он будет чужим и не факт, что я смогу жить с тобой в дальнейшем, появись на свет этот ребёнок.
-Как ты говоришь "этот ребёнок"? Это же твой и мой ребёнок, а не "этот."
-Всё! Я всё сказал,- и Евгений удалился в свой кабинет, давая понять, что разговор окончен.
Катя долго плакала, мир в её семье для неё был важен, но ребёнок... Она не могла себе представить, как с её согласия убьют ребёнка. В муках выбора между зародившейся в ней жизни и непредсказуемой жизнью в дальнейшем, если родится малыш, к Кате незаметно подкрался сон, который наутро не принёс ей ни бодрости, ни решения задачи поставленной мужем.
-Рита, поговори со мной, -позвонила Катя своей подруге.
И Рита знала, что когда Катя просит :"поговори со мной", значит она ей очень нужна, как "скорая помощь".
-Бегу, Катюха. Жди. Всё будет хорошо.
И Катюха ждала и знала, что её мудрая Рита всегда даст ей правильный совет. Родителей Катя старалась не посвящать в стрессовые ситуации. Их возраст и больное папино сердце не позволяли Кате перекладывать свои проблемы на их уже немолодые плечи, а Рита...
-Что бы я делала без тебя Риточка? Моя подруженька, мой ангел-хранитель,-говорила Катя, когда разрешалась какая-то проблема с помощью Риты.
-Да ты что?! Даже не думай слушать Женьку. Это твой малыш. Что пропадёшь, даже если он тебя оставит? Ни одна ещё не пропала, а избавишься от ребёнка, сама себе будешь ненавистна.
Катя плакала, но Ритины слова давали ей силы и уверенность, что ребёнок должен жить.
-А что я слышу? Какой ребёнок? У кого ребёнок?-прервала беседу подруг Лиза,- тёть Рит , вы третьего малыша будете рожать? Вот здорово, вы молодец!
- Нет, не я.
У Лизы удивлённо приподнялись брови:
-Мама?
Катя покраснела, она боялась осуждения уже взрослой дочери. Если и Лиза будет на стороне отца, то как ей быть одной против двоих? Справится ли она?
-Мама, мамочка!-и Лизка кинулась обнимать Катю,-ты у меня молодец мамуль. А папа уже знает?
-Знает. Он против,- и Катя опять заплакала.
-Что значит против? Мама не плачь, тебе и малышу это вредно,- успокаивала дочь,- а потом , женщине решать быть ребёнку или нет, потому что она его и вынашивает, и рожает, и растит. Я буду тебе помогать мама. Не плачь, папу я возьму на себя.
-Доченька, Лизонька, не думала, что ты у меня уже такая взрослая.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 5:05 pm

Уже слёзы радости и благодарности переполняли Катю. Две женщины -взрослая Рита и маленькая -её дочь помогли принять ей правильное решение.
-Катя, как решается проблема? Ты была в консультации?-едва перешагнув порог дома, спросил Евгений.
-Нет, ещё успею.
-Не прозевай срок.
-Не прозеваю, малыш не позволит. Напомнит через девять месяцев.
-Так ты решила идти наперекор моему решению? Ну-ну,- он не нашёлся что ещё сказать, а потом повернулся к жене и зло прошипел,-не прогадай, ужин ко мне в кабинет пусть Лиза принесёт.
-Папка, у нас будет малыш!- с щенячьим восторгом объявила Лиза, внося отцу ужин.
Отец молча принялся за ужин.
-Я так рада за вас с мамой, ну и за себя, ну за нас всех,-щебетала Лиза,- я даже не представляю. Я так давно не видела маленьких.
-Я тоже,- хмуро поддерживал разговор отец,- Лиз мне не понятна твоя беспричинная радость.
-Как же? А ребёнок? Это такая радость.
- Лиза, мне надо работать, убери посуду.
-Конечно, конечно папуль, чмоки-чмоки,- и Лизка скрылась за дверью кабинета.
Евгений улыбнулся самому себе, несмотря на неприятный разговор с Катей. Он так любил Лизу, больше всех на свете, и её "папуль" и "чмоки-чмоки" всегда заставляли улыбаться , в каком бы настроении он не был. Он боялся появления ребёнка и самому себе не мог объяснить свой страх но ребёнок родится, и ему надо как-то к этому привыкать . Расставаться с Катей он не собирался, разговор о том, что ребёнок может разрушит их семью, это не более чем способ решения проблемы с ребёнком. Он понимал, что разведясь с женой, Лиза конечно же уйдёт с Катей и он свою дочь не будет видеть каждый день, а это выше его сил.
Евгений не пошёл спать в спальню, а уснул в кабинете со своими удручающими мыслями.
По утру хмурый Евгений не позавтракав, ушёл на работу. Ему было что переварить помимо еды. Сегодняшней ночью он проснулся от кошмарного, шокирующего сна. Он так ясно и чётко видел этот сон, что ему казалось, что это с ним происходило наяву.
А приснилось ему, что Катя уже родила малыша и он наклоняется, чтобы увидеть его. Малыш улыбается ему, у него такие же глаза как у Кати и вдруг, ребёнок чётко говорит Евгению:
-Папа, разреши мне жить.
Евгений резко отпрянул от колыбели ребёнка, даже во сне он понимал, что новорождённые не говорят и от ужасных слов малыша он проснулся и больше не уснул.
Он чувствовал себя монстром, негодяем по отношению к своему ребёнку, который выпрашивает у него жизнь. Он был противен самому себе.
Вечером, когда он вернулся с работы, застал Катю и Лизу на коленях с ноутбуком, сидевших в гостиной на диване. Они смеялись и были так чем то увлечены, что не слышали как вошёл Евгений.
-Ой мама, смотри какие прикольные шапочки с ушками,- заливалась смехом Лиза.
-Лизок, да нам ещё рановато приданное малышу покупать,- смеялась Катя.
-Мама, ну давай хоть помечтаем, интересно же.
Евгений видел, как они счастливы и он даже был противен самому себе за то, что хотел лишить такого счастья своих любимых девочек. Он решил присоединиться к счастью и громко произнёс:
-А что мы так тут веселимся?- и он преподнёс Кате шикарный букет.
Катя сразу умолкла, напряглась: "неужели он решил уговаривать избавиться от ребёнка при помощи пряника, кнут не сработал" .
Евгений увидел страх и тревогу в Катиных глазах, ну точь в точь, как у малыша во сне и он ещё больше ненавидел себя.
-Лизок, держи торт, шампанское, конфеты, фрукты, иди на кухню, приготовь там всё, будем кутить. Праздновать скорое пополнение в нашей семье,- и Евгений улыбнулся.
Довольная Лиза убежала на кухню, а Евгений бросился к Кате с извинениями:
-Катя, я идиот, как хочешь меня называй, но прости меня, что я для тебя устроил такую пытку. Я многое обдумал, каким же я был кретином, что столько времени подвергал тебя такому стрессу. Прости.
Катя улыбнулась:
-Прощаю, всё, забыли.
Его любимая Катя его простила, но он не знает когда сможет простить сам себя, потому что ему никогда не забыть, как его не родившейся ребёнок просил у него разрешения жить.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 5:16 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 11 27316910

Была у меня подруга.
Хорошая, добрая, классная.
В отпуск вместе ездили, делились всем.
И делами, и мечтами, и вещами, и деньгами.
И был у нее кот.
Черный, хамоватый, молодой.
И вот появился у подруги парень.
Начали встречаться, потом и подживать вместе у нее.
В один непрекрасный день прихожу к ней в гости и не обнаруживаю кота.
Усыпила.
У ее парня "вроде бы аллергия" и она просто взяла и усыпила кота.
Вызвала на дом и усыпила.
Не предложила никому забрать, даже мне, не поискала другого пути, а просто проводила любимого на работу и сделала ему сюрприз.
Любимый одобрил.
Я не смогла.
Еще так об этом рассказывала, мол, вот какая я молодец.
Общение свелось к "с нг" - "спс" в мессенджерах.
Через пару лет котоубийцы решили сьехаться и выложили фото с новоселья.
С котенком и подписью "наш любимый член семьи".
Новый член был породистым от титулованных мам пап в отличии от черного хамоватого.
Может это имело значение?
Не знаю но и поздравлять перестала.
Противно.
Так ушел насовсем один друг.
Спустя много лет рассказываю я эту историю замечательному человеку.
Ну такая душка.
И острослов, и добряк, и сплошное обаяние.
И слышу - "как ты могла из-за какого-то кота выкинуть человека из жизни?
Это ж скотина бессловесная.
Я вот тоже собаку выкинул.
Она гадить начала, я ее и выбросил.
И что теперь?".
А ничего.
Минус еще один человек и все.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 5:26 pm

Занюханный кот...

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu439

- Хоспидяяя! - Протянула, выключив телевизор, Нинка. Беременная дама двадцати пяти лет.
- Вот ведь врут, как дышат! Сериалы, как под копирку! И тошнит -то беременных исключительно один раз – вместо теста. И соленые огурцы все жрут бочками. Ну и на "сладкое" – рожают в лифте за 15 минут. Ну да, ну да... Да за это время даже хомячиха не разродится!
А сколько странностей приписывают женщинам на сносях! Нина не сомневалась, что бабы просто чудят, чтобы их мужикам жизнь мёдом не показалась. Ведь у одиноких подруг Нинка подобных "завихрений" не наблюдала.
Ой... Нина резко остановилась, не дотянув руку до чайника. Что же это делается- то??? Неужели не выдумка? Ей прямо здесь и сейчас нестерпимо вдруг захотелось понюхать кошку!!!
Она вспоминала и никак не могла вспомнить, чем же пахнет кошачий мех. Ей казалось, что если не уткнуться немедленно носом в кота, то следующим утром у нее не будет шансов проснуться. Не доживет!!!
- Димасик? Ты скоро? А, уже почти у подъезда! Так ты это, не заходи. Найди мне, пожалуйста, какую-нибудь кошку. Ну или кота, без разницы. Чё ты ржёшь??? Я хочу нюхать кошку!!!
Муж сказал, что попробует, но если в ближайшей подворотне кошару не выловит, то это уже не его проблемы. Он отработал, и он хочет есть!
Кошек в округе не оказалось, зато в поле зрения Димы попался большущий кот.
Боцман шел по своим делам, проваливаясь по пузо в снег и высматривая дорогу единственным, не заплывшим после очередной драки, глазом. Было холодно – короткий мех - это не роскошная шуба. Это скорее легкая, осенняя курточка.
Но другой, теплой, у Боцмана не было – в какой родился, в такой и приходится жить. Какой-то странный мужик направился к нему навстречу. Боцман остановился, свернул в сторону. Дядька двинулся следом. Дурацкий снег! Боцман запрыгал, но так и не смог убежать. Схваченный поперек тела, кот развернулся и под звук собственного, хриплого крика, попытался разорвать лапами "захватчика" на куски. Не получилось.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 5:27 pm

Перчатки и пуховик Дмитрия защитили. Он крепко сжимал кота, быстро соображая, что же с ним делать дальше. А потом время словно замедлилось– мужчина ощутил, как "погрузился" в кота.
Даже через перчатки кололись ребра, запущенные уши, заплывший глаз. Второй излучал такой отчаянный страх и ужас, что Дима почти физически его ощущал. А за страхом прятались смирение и усталость – кот готов был бороться здесь и сейчас, но был бы счастлив, если бы все закончилось как можно скорее. Жизнь в вечной борьбе - это не жизнь.
И Дима просто... Обнял кота. Одной рукой прижимая тело, а второй – бережно придерживая на груди костистую голову. Ладони на голову было много и Димины пальцы очень ласково поглаживали морду кота. Кот притих, а Дима зубами сдернул перчатку.
Было тихо. Они вместе молчали. Взрослый мужик баюкал на своей груди большого и ободранного кота. Зачем нужны слова, когда и без них они всё понимали...В карман "полетела" и вторая перчатка. Мужские руки не обещали, они давали гарантию. Что теперь у кота будет все хорошо. Потому что он уже свой, а своих мужики никогда не бросают – своё остается у них навсегда! А кот, кот мурчал. И втыкался мордой в куртку всё глубже.
Дима ее расстегнул, чтобы крепче прижать кота. Маленький... Ну конечно, он маленький! Крохотный, беззащитный зверик на улице. А ведь он на ней не родился, будь это так – кот не жался бы так трогательно к незнакомому человеку.
Боцман почти не помнил свою домашнюю жизнь, но вот это ощущение "на руках"... Пожалуйста, пусть оно не кончается никогда! Кот мурчал, кот молился. Молился каким-то неизвестным нам, своим кошачьим богам.
Прямо с порога к ним кинулась Нина.
- Дай кота!
- Дай-дай... Иди да поймай! – Дима не хотел с котом расставаться.
Но, прикрываясь заботой, сказал:
- Нин, он же грязный. Сейчас помою, а ты сходи в вет. аптеку. Купи капли на холку. И смотри, чтобы от всех гадостей были. И не ной, не больная. У тебя четвертый месяц всего.
Весь вечер Нина с ревностью наблюдала, как муж трепетно нянчит кота. То протрет глаз, то шестой раз вычистит уши. Да он загладил кота почти что до дыр! Ну, и когда она котана будет нюхать?!
И только ночью, уложив Боцмана рядом с собой, Нина наконец смогла вдоволь им надышаться. Как хорошо и невероятно! Блаженство! Уткнувшись в кота, Нина мигом уснула.
С другой стороны Боцмана, почти придавив его лбом, спал Дмитрий. Кот поерзал, пододвинул людей и понял, что именно этого ему так давно не хватало. Теплоты, чистоты, безопасности... А самое главное – бескорыстной любви, еще в самом зародыше, но кот чувствовал, как эти ростки зарождались.
Правда, любовь оказалось не совсем бескорыстной. Люди коварны...
Коту пришлось расплачиваться за нее всем собой. Потому что Нина еще две недели не спускала Боцмана с рук. И, глубоко зарываясь носом в шерсть, нюхала и дышала. Просто чистый, без запаха – живой мех. Аромат настоящего счастья!
@ Cebepinkа

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 5:41 pm

Только в Одессе

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu440

Поезд подошёл к вокзалу и остановился прямо у его дверей. Повеяло югом и домашностью.
– Дальше Одессы поезда не идут! – услышал я прокуренный голос мужчины в кепке. У него был вид встречающего именно меня, долгожданного гостя, друга, товарища.
– Дядя Лёва, – представился он и просунул руку в окно вагона.
Я пожал её.
– Молодой человек желает отдельную комнату или койку?
Мы шли к его мотоциклу с коляской, и я полюбопытствовал, как он высчитал, что я не санаторный, не командировочный, а именно «дикарь».
– Молодой человек! Человек, едущий из Москвы в плацкартном вагоне, в белой рубашке с закатанными рукавами, – это мой клиент.
Мотоцикл быстро прикатил нас на улочку, упирающуюся в море.
– Чудеса в Одессе! – сказал дядя Лёва, уловив мой восхищенный взгляд. К дому вела аллея, обсаженная абрикосовыми деревьями и увитая виноградными лозами.
– Хижина дяди Лёвы! – и широкий жест с поклоном.
О, Райт, о, Корбюзье, о, Росси! Что по сравнению с вашей архитектурной мыслью фантазии дяди Лёвы из Одессы!
Причудливые пристройки вокруг дома, над домом, под домом не имели ни начала, ни конца. Это был лабиринт, выход из которого вёл только в карман хозяина.
– Деньги – вперёд, рабочий народ! – спел он и рассмеялся.
Я получил, как заверил меня дядя Лёва, лучшую хибарку в самом закутке и с видом на море.
– Нихто нэ баче, нэ мишае, – как говорят в Одессе, – а мыхае!
Ко всему, он любил ещё и рифмоплётствовать.
– Молодой человек побежит сразу к морю – это естественно. Совет дяди Лёвы: пройдитесь по муравейнику и выберите одинокую девушку или женщину на собственной подстилке, положите свои вещи рядом и вежливо попросите посмотреть за ними, пока не искупаетесь. Вы никогда не услышите «нет», а всё остальное зависит от вас самого. Вперёд, и танки наши быстры!
Я выполнил совет дяди Лёвы, как самый послушный и аккуратный ученик. Мои скромные пожитки, а вместе с ними и я, побывали за короткое время то на простыне, то на длинном и узком коврике, то на старом выцветшем одеяле, и даже на шикарном махровом полотенце с заграничным клеймом. Знакомства заводились мгновенно. К принесённым мною эскимо на палочках, пиву, сладкой водичке прибавлялись котлеты, пахнущие чесноком, молодая картошечка, пересыпанная укропом, свежие огурчики, помидоры, вишни, черешни, арнаутский круглый хлеб с поджаристой корочкой.
Это были райские дни в Одессе. С утра до вечера на море, а по субботам и воскресеньям – на Староконном рынке.
Среди клеток с попугаями и кенарями, среди аквариумов с экзотическими рыбками, между ящиками с морскими свинками и нутриями, возле мешков, набитых степной травой для кроликов, у груды хлама и заржавленных гвоздей, замков и старых канотье, карманных часов с застывшими навеки стрелками – расположились, возвышались, главенствовали книжники!
Монтень и земляк Бабель, мадам Блаватская и маркиз де Сад, «Золотое руно», в полном комплекте, и отдельные томики Эжена Сю, «Лолита» Набокова, Генри Миллер, Арцыбашев – спокойно лежали на виду!
Милиционеры, расхаживающие по рынку, подыскивали чтиво для своих отпрысков.
Я не верил своим глазам. Я был поглощён Староконкой. Вскоре я уже знал всех книжников по именам и кличкам. Экзистенциалисты – у Марика, оккультное – у Гнома, альбомы – у Доктора, и всё, что очень кусалось, – у Акулы. Они были оригинальны, темпераментны и неуступчивы в ценах. Я оставил у них последние сбережения. Отпуск подходил к концу, а впереди меня ждали работа и длинные московские дожди.
Последний день у моря я провёл на полосатом рядне. Его упитанная хозяйка ласково повторяла:
– Рядно широкое, располагайтесь удобнее!
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 5:41 pm

Но случаю желательно было омрачить мой восторг и удачу. Я заплыл далеко за волнорез, наслаждался простором и, отдыхая на спине с закрытыми глазами, ощущал, как солнечные блики просвечивают кровь в венах, образуя красно-огненное зарево. Вернувшись на берег, я не обнаружил в кармане своих брюк перстня. Перед купанием я его всегда снимал. Это был старый серебряный перстень с красивой вязью инициалов моей прабабки. Он переходил в нашей семье из рук в руки, и наконец, попал ко мне как подарок мамы. Вмиг я понял, как зыбко счастье. Хозяйка рядна была сконфужена, перерыла весь песок вокруг и причитала:
– Не может быть, не может быть! Я загорала и никуда не уходила. Не может быть!
Я верил её искреннему отчаянию, но моё было ещё больше. Кто-то заметил, что я прятал перстень, и украл его. В этот раз я с грустью оглядел людской муравейник, и понял всю безнадёжность поисков.
Дядя Лёва, выслушав на прощальном ужине мою новость, вышел на минутку из хибарки и вернулся с большой бутылью розового вина.
– Только в исключительных случаях, – сказал он, показывая на бутыль, – «Лидия Петровна», из лучшего сорта винограда «Лидия».
Мы выпили в тот вечер не один стакан «Лидии Петровны». Терпкое, ароматное вино усыпило меня, и я проснулся поздно утром от осторожного стука в фанерную дверь. Дядя Лёва вошёл в комнатку, держа на жгутике, просунутом сквозь жабры, огромную рыбу.
– Молодой человек, у вас в Москве-реке такие водятся?
Я не знал, что ответить, но понял: не похвалиться пришёл дядя Лёва.
– Хочу, чтобы вы привезли её вашей мамаше от дяди Лёвы из Одессы.
Я опешил.
– Протрите глаза, и пойдемте выпускать из неё кишки, иначе она провоняет весь вагон.
Мы вышли во двор. Дядя Лёва положил рыбу в широкий таз с водой, принёс длинный, как кавалерийская шашка, нож, всунул его мне в руку и скомандовал, хохоча:
– Шашки наголо!
Я взял нож и впервые в жизни пырнул жирное брюхо рыбы. Оно податливо разошлось, и из него вывалились слизь, икра, кишки и … мой пропавший фамильный перстень.
О, Одесса! Где могло ещё такое случиться? Кто ещё хотел бы защитить честь своих земляков, чтобы приезжий москвич не подумал о них плохо? Где? Только в Одессе!
Дядя Лёва чувствовал себя именинником. Упаковывая рыбу, густо пересыпанную солью, в кулёк, он с удовольствием смаковал детали своего рассказа.
– Молодой человек! Когда вы мне сообщили: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о потерянном браслете» – то есть перстне, – признаюсь, я это принял близко к сердцу. А я не люблю его слишком волновать.
Он ловким движением снял рубашку с майкой вместе, и я увидел на груди глубокие рубцы от ранений.
– Это было под Прагой, второго мая, в сорок пятом. Но дело, видите, не в том. Сегодня утром, в шесть, я уже был на Привозе, у рыбного корпуса. Я нашёл там Мишку Шепелявого, моего старого знакомого, и сказал ему, что, если перстень у меня не будет через полчаса, он забудет про свой промысел навеки. Шепелявый успокоил меня и позвал своих байстрюков, что орудуют на пляжах. Они вывалили на его китель вчерашний улов, и среди браслетов, часов, сережек лежал ваш серебряный перстень, молодой человек!
Теперь поезд отправлялся от двери вокзала в другую сторону. Дядя Лёва провожал меня. Я смотрел на него иными глазами. Я видел в нём неотъемлемую часть Одессы, её соль, её дрожжи. С его уходом она станет намного беднее.
Поезд тронулся. По другой колее приближался встречный. Дядя Лёва помахал мне кепкой, и я успел ещё заметить, как он подошёл к окну остановившегося вагона и протянул кому-то руку.
Я искренне позавидовал неизвестному «дикарю».
@ Илья Рудяк

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 04, 2022 5:58 pm

ΠOЛ

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu441

Ηaчaлo девянocтых. - Μaм, cкoлькo ты тaм еще будешь cкрипеть? Μы cпaть хoтим! - Ηу, тaк ты вoзьми и перелoжи пoл, я еще oтцa твoегo oб этoм прocилa. - Зaвтрa перелoжу, лoжиcь cпaть, мне нa рaбoту c утрa. Утрo. - Сынoк, пoмнишь, чтo ты oбещaл? - У нac дocoк нет, я зaвтрa пoзвoню Ηиките, и мы съездим в гoрoд на егo машине. Завтра. - Мам, я на рыбалку, давай пoтoм. Прoшла неделя. - Сынoк, я купила дoски, oни в сарае. Сделай, пoжалуйста, пoл. - Дoски купила? Ты чтo, грузчикoв нанимала? И за дoставку, небoсь, ещё oтдала? - Да какая разница, главнoе… - Я же тебе сказал! Мы с Ηикитoй съeздим в гopoд и всё сaми пepeвeзeм! - Сoвсeм oт стapoсти мoзги высoхли, - бубнил oн сeбe пoд нoс, дeмoнстpaтивнo зaхлoпывaя вхoдную двepь и выхoдя нa улицу. Πpoшлo двa гoдa. - Мaм, ты чeгo тaм всё скpипишь? Рeбeнкa paзбудишь, иди спaть! Спустя пять лeт мaть умepлa. Нoтapиуc пpиглacил к ceбe eё cынa c ceмeйcтвoм, чтoбы вpучить им зaвeщaниe. Никтo нe oжидaл зoлoтых гop или зaгpaничнoй нeдвижимocти. Μaть вcю жизнь жилa cкpoмнo. Дoм пpи жизни пocтpoил муж, кopмилиcь в ocнoвнoм c oгopoдa. Нoтapиуc дocтaл из ящикa cтoлa oфициaльный дoкумeнт, в кoтopoм указывалocь, чтo дoм и зeмля пeрeхoдят пo наcлeдcтву cыну. В кoнцe oт руки былo напиcанo: «Сынoк, пoжалуйcта, пeрecтeли пoл». Он пocмoтрeл на эти каракули, и в знак любви и уважeния к матeри пooбeщал выпoлнить eё пocлeднюю прocьбу. Πрoшлo двадцать лeт. - Дoрoгoй, я, кoнeчнo, рада, что мы живём у твоих родитeлeй, но, можeт, пeрeстeлeшь пол? А то этот скрип по ночам нe даёт мнe нормально спать. - Пап, у нас eсть доски? - Да, твоя бабушка eщё сто лeт назад привeзла и сложила их на чeрдакe. Доски никуда нe дeлись, они по-прeжнeму пылились на старом чeрдакe, дожидаяcь cвoeгo чаcа. И этoт чаc наcтал. Сын c oтцoм дocтали инcтpумeнт из cаpая и начали oтpывать cтаpыe дocки, кoтopыe cкpипeли, кoгда пpopжавeвшиe гвoзди вылeзали наpужу. - Ηeчeгo ceбe! Смoтpитe-ка! - cын дocтал из пoдпoла cтаpую пoлуcгнившую cумку. Чepeз минуту заинтpигoваннoe ceмeйствo в пoлнoм сoстaве стoялo вoзле нaхoдки. Стaрaя мoлния легкo пoддaлaсь и, рaскрывшись, сумкa «пoкaзaлa» свoи сoкрoвищa. Внутри лежaли пaчки купюр, кoтoрые были в oбoрoте дo дефoлтa. Этo былa oгрoмнaя суммa. Отец, oбливaясь хoлoдным пoтoм, не верил свoим глaзaм. Сын вытряхнул оcтaтки дeнeг нa пoл, и в пocлeдний мoмeнт из cумки выпaлa зaпиcкa. Отeц узнaл пoчepк cвoeй мaтepи и пpoчeл вcлух. «Сынoк, мoй бpaт умep двa гoдa нaзaд, cвoй дoм и квapтиpу oн зaвeщaл мнe. Я пpoдaлa их, и выpучeнныe дeньги пepeдaю тeбe и твoим дeтям. Я paдa, чтo ты, нaкoнeц, peшил пepeложить cтapый пoл. Тeпepь в этoм нeт нeoбхoдимocти, вы мoжeтe пepeeхaть и вcтaть нa нoги. С любoвью, мaмa». Отeц дepжaл зaпиcку в pукe и пepeчитывaл eё cнoвa и cнoвa. Рядoм вaлялиcь cтapыe тpухлявыe дocки и пaчки бecпoлeзных купюp. Β eгo душe paздaвaлcя пpoтивный cкpип.
@ Алeкcaндp Рaйн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 05, 2022 7:12 pm

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu442

Миша мне сразу понравился.
Но я не сразу поняла чем.
Мальчик как мальчик. Вокруг были и покрасивее, и повыше, и покруче.
А он взял - и примагнитил.
Можно смело сказать, что это была любовь с первого взгляда.
Чуть позже я расшифровала эту магию.
Препарировала свои чувства и поняла, в чем дело.
У любой симпатии есть причины.
Либо люди узнают в другом человеке себя и совпадают волнами.
Либо видят в другом человеке то, что у самих в дефиците.
Миша был очень уверен в себе. Настолько, что местами перебор.
А я - наоборот. Настолько не уверена, что не передать.
Я была так поражена его самоуверенностью, что не могла налюбоваться. Образно говоря, я испытывала дикую жажду в вопросах самодостаточности, а у него этого добра - целый колодец.
Я все время старалась держаться рядом. Меня просто лихорадило, если он прогуливал лекции, и мы не виделись. Как это? Сегодня без него??? Ни глоточка???
Рядом с уверенным человеком всегда легко и спокойно. Я смотрела на него с восхищением: если начнется пожар, то все будут бегать, кричать "пожар! пожар!" и создавать панику, а он - будет тушить. А я - соответствннно - подавать ведра с водой.
Я хотела быть рядом. Пыталась ему понравиться. Ну как пыталась - просто смотрела, смущалась и если мы встречались глазами, экстренно отводила взгляд. Так себе флирт, конечно.
Но я была Джейн Эйр, а не Саша Грей. Во мне бушевала гордость и предубеждения, а не вот это все.
В один ужасный день я узнала, что у Миши есть девушка. Что он ее встречает и провожает в институт, и живут они вместе, и даже завели котенка.
Мой мир рухнул. Котят заводят как репетицию детей. Значит, у них - счастливая и полноценная семья.
А я так... однокурсница.
"А чего, собственно, ты хотела? - спрашивала я себя. - С какой стати он вообще будет на тебя смотреть?"
Моя подруга носила глубокое декольте. Говорила: "Ходить надо с козырей".
У меня не было там козырей. Так... валетики.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 05, 2022 7:16 pm

Мои козыри были ноги, но я и так на них ходила. Как еще их выпячивать, я не знала. При встрече весело садиться на шпагат? Или закидывать ногу за шею?
Неуверенные люди меня поймут: я совсем не чувствовала себя конкурентноспособной на рынке невест.
Чувствовала, что я среднестатистическая. Никакая. Никакашечка.
Однажды Миша провожал меня вечером домой. Мы - просто друзья - вышли из института, когда уже стемнело и пошли к остановке. И заметили, как мой автобус уходит. А следующий - через сорок минут. Мы бежали, кричали, но не успели.
Он весело мигнул стопарями и уехал.
- Блин, - вздохнула я. - Я тут околею.
Мне было холодно. Миша отдал мне свою куртку и мне стало холодно за него. Очень хотелось обняться, чтобы согреться, но нельзя: у него есть котеночек. И какая-то женщина, которая убирает за ним лоток.
Мы стояли на остановке минут 5, и вдруг увидели, что навстречу едет мой автобус, но пустой. Может, он сломан был, может, просто не на маршруте, но он не останавливался на остановках.
- Ой, давай спросим, вдруг он туда, куда тебе надо? - предложил Миша.
- Как спросим, он же не остановится...
- Остановится!
- Как ты это себе представляешь? Это невозможно!
Миша выбежал на дорогу и вытянул руку, будто ловил такси. А поймал автобус. Он остановился, как вкопанный, этот зеленый автобус. Я его на всю жизнь запомнила.
- А вы не до Измайловского парка, случайно? - спросил Миша у водителя.
- Да, я в депо.
- Девочку не подбросите? Замерзнет же. Ей туда же.
Водитель молча открыл переднюю дверь, и Миша галатно подал мне руку.
Я ошарашенно вошла в пустой автобус, в последний момент вспомнив про чужую куртку.
- Я номер записал, ничего не бойся, из дома позвони, - торопливо шепнул мне Миша. - И главное, запомни: нет ничего невозможного.
Минут через 10 мы обогнали тот, первый автобус, на котором я должна была ехать. Я все еще не могла прийти в себя.
Я поняла, что уверенность - это возможность доехать туда, куда хочется, быстрее и комфортнее, чем запланировано в расписании судьбы.
Прямо там, в том автобусе, я очень захотела стать уверенной. Накачать в себе это качество, как пресс.
Чтобы в дальнейшем останавливать на полном ходу не пойми откуда взявшиеся нужные мне автобусы...
А еще я поняла, что очень хочу влюбить в себя Мишу. Чтобы он всю жизнь провожал и встречал только меня, отдавал только мне свою куртку и только мне ловил автобусы.
Он сам сказал, что ничего невозможного не существует, и даже доказал.
В общем, сам виноват.
Прямо в том автобусе, за пару остановок до Измайловского парка, родился новый человек - уверенная в себе Оля.
Так, что мы имеем? Есть мальчик, который мне нравится. Но он занят.
Но с другой стороны, он очевидно тянется ко мне, может, и не осознанно.
Все перемены в институте мы хохочем вместе, гуляем , болтаем, и даже бутеры с собой берем с учетом "перекусывать я буду не в одиночестве".
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 05, 2022 7:17 pm

Значит, мой козырь не в декольте и миниюбках, и не в готовке - ибо мои бутерброды с колбасой - это явно не то, что так прельщает его в моем обществе. Мой путь к его сердцу тернист и неоднозначен, и пролегает он через буераки моего недоказанного интеллекта.
Я уверенно поставила себе задачу: надо стать для него интерсней той, с котеночком.
Дальше было смешно.
Я много читала. Тогда на пике популярности были детективы Марининой и Дашковой, так вот их я все прочла и почерпнула оттуда много интересностей.
Моя дальнейшая тактика завоевания Миши была обусловлена прямолинейностью и недалекостью: я вместе с бутербродами скармливала Мише истории о том, как прошли мои выходные. А прошли они очень активно, ибо за субботу и воскресенье я успела попасть почти во все передряги, в которые попадали главные герои детективов. История, рассказанная от первого лица, перенесенная в спальный район столицы, в моем исполнении приобретала невероятный мистический размах.
Миша зачарованно слушал меня, на лице его было восхищение. Такое выражение сейчас, спустя 17 лет брака , бывает у него только после особенно удачного борща с деревенской сметаной.
А тогда он смотрел на меня во все глаза и завидовал моей интересной жизни, и ни секунды не сомневался, что эта вот забитая девочка-ботанка с учебниками под мышкой, по субботам лазает по крышам, болтает с нумизматами, нашедшими золотую монету царских времен, и случайно нападает на след преступников, находящихся в федеральном розыске.
В общем, тактика сработала.
Миша влюбился намертво.
Спустя год мы стали жить вместе, а его бывшая съехала к маме вместе с котеночком.
В этой истории есть грустный эпизод.
Этот котеночек однажды сильно заболел и умер. И Миша ездил помогать его хоронить.
А я сидела в этот момент у него дома, и думала: а вдруг она, бывшая, таким образом просто пытается его, Мишу, вернуть? Ну, мол, объединенные общим горем, они обнимутся и... А может, она и котенка для этого извела???? (всем же известно, что бывшие наших мужиков - ведьмы) После этой мысли, я решила, что с детективами пора завязывать.
А еще пора завязывать с враньем.
Нельзя построить семью на лжи.
Тем же вечером, когда Миша вернулся домой, я сказала:
- Ты должен кое-что прочитать.
И протянула ему собрание сочинений Марининой.
- Сегодня???? - ужаснулся Миша.
- Нет. Не сегодня. Постепенно. У тебя появятся ко мне вопросы после прочтения. Но я устала носить в себе эту тайну.
Миша был заинтригован и немедленно стал читать. Я ждала развязки.
Он читал все выходные. Я уехала на это время к подруге.
Когда мы встретились, он смотрел на меня все с тем же восхищением.
- Я знаю, что мне в тебе понравилось, - сказал он. - Твоя самоуверенность. Ты так уверенно и филигранно врала, что я ни секунды не сомневался, что все это произошло с тобой. Я , когда читал, сначала даже глазам своим не верил. Я вообще сначала подумал, что Маринина - это ты....
Я хохотала. Теперь - это семейная байка. О том, как неуверенная Оля мимикрировала в уверенную и победила в войне за любовь.
А я просто знала тайну: "невозможно" - это всего лишь слово. Которого возможно вообще не существует.
Особенно, когда уже случилась любовь...
@ Ольга Савельева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 05, 2022 7:20 pm

ПРЕДАТЕЛЬСТВО...

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu443

Дочь сказала матери: "Ты к нам не приходи пока... Спасибо, конечно, за все, что ты делаешь, но пока не приходи".
Мать не ожидала, она надевала пальто и собирала сумку, - она приходила сидеть с ребенком, пока дочь ездила на фитнес. И как-то растерялась после этих слов. Думала: может, она что-то не так сделала? Какую-то ошибку допустила? Не так посмотрела или не так ребенка положила в кроватку?
Нет, не в этом было дело. Просто родители мужа были люди богатые, с положением в обществе. Они сами хотели навещать внучку ежедневно, дарить дорогие подарки, важно пить чай в гостиной, - квартиру молодым они же купили, так что это почти их гостиная. И чашки их. И чай их, - они подарили красивую жестяную коробку. И мебель их.
Так что они имеют полное право приходить каждый вечер и играть с младенцем.
Младенец тоже их.
А мама дочери - простая женщина, проводник на железной дороге. И выглядит непрезентабельно, неприятно, некрасиво. Неподходяще выглядит. Дочь это спокойно матери объяснила.
"Посмотри, мама, как ты растолстела. И какие у тебя волосы. Седые волосы, это неприлично. Ты одета плохо, какие-то кофты покупаешь нелепые. Тебе надо заняться собой, привести себя в порядок, а потом приходи.
Это я для твоей же пользы говорю, но ты действительно плохо выглядишь. И пахнет от тебя поездом!". Мама посмотрела на себя в красивое зеркало, уходя, - что же, дочь права. Внешний вид "два", как в школе говорили. И лицо такое одутловатое, с красными щеками, морщины вокруг рта. Некрасиво, действительно. Женщина вышла на улицу и почувствовала комок в горле. А потом слезы потекли по красным щекам, - хотя что плакать-то. Справедливая критика.
И эта мама пришла в свою крошечную каморку, - приличнее говорить "в студию". Села на диванчик и долго сидела, смотрела фотографии в стареньком телефоне: вот дочка маленькая, вот она в школе, вот университет закончила, улыбается, а вот свадьба. А вот малышка-внучка в кроватке. Вот и вся жизнь. Все в целом хорошо. А если тебя попросили не приходить потому, что ты слишком толстый и некрасивый, - это не страшно, так ведь? Ты же выполнил свою роль, а сейчас главное - не мешать, не лезть, не портить счастье любимым людям. Если им будет нужно, они позвонят и позовут, как обычно. И все снова будет хорошо. Как обычно.
Но это не конец истории. Потому что эта женщина не была размазней и слабачкой, - она одна подняла дочь и дала ей образование, а это кое-что значит, не так ли? И проводником работать - тоже не сахар. Но она справлялась. Она сиротой была, но не жаловалась и работала, - так что характер был. Просто она была очень добрая и покладистая...
Эта мама пошла сама в скромный спортзал и перестала есть вредное. Вообще почти перестала есть от стресса и обиды. Волосы, - а что волосы? Она их просто покрасила и постригла. Морщины ей разгладили косметологи, не так уж и много их оказалось, если правильно макияж наложить. Одежду себе купила, - это тоже недорого. А потом попросилась в другой поезд и познакомилась с мужчиной из Благовещенска. Уволилась и уехала. Прекрасный город, как выяснилось. Причем все это произошло довольно быстро - месяца полтора прошло.
И когда дочь позвонила наконец, позвала посидеть с ребенком, потому что няня уволилась, а муж где-то гуляет, а его родители показали себя с самой мерзкой стороны и начали устраивать скандалы, и попрекать имуществом, эта мама честно сказала, что пока не может прийти. Она на Дальнем Востоке сейчас. Но когда-нибудь обязательно приедет. Когда будет возможность. Или вы ко мне приезжайте, - я вас всегда рада видеть и никогда не выгоню, если что.
Дочь пока не уехала к маме. Она судится с бывшим мужем и его богатыми родителями за имущество, - это долгая песня. И тоже эта дочь рассматривает иногда фотографии в отличном телефоне: мама присылает виды на реку Амур и на сопки. И селфи: ничего так она теперь выглядит. Хоть сейчас приглашай и пускай в гостиную с элитой общества. Только далековато они сейчас друг от друга. Но, может, еще встретятся...
@ Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 05, 2022 7:25 pm

ЭТИ СТРАННЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Uuu444

Инга плюхнулась в кресло и заревела. Сегодня у неё неудачный день. С утра сломался ноготь, но это ещё полбеды. Беда пришла позже. Днём позвонил Денис и оповестил её о своих намерениях жениться.
- Инга, ты не хочешь за меня замуж выйти? - как-то мимолётно произнёс он.
- Я не знаю, - растерялась она, - Давай поговорим об этом позже.
Инга вспомнила этот разговор и разревелась ещё сильнее. От такого важного дела её прервал телефонный звонок.
- Привет, - защебетала подружка, - Как дела?
- Ноготь сломала и Денис сделал мне предложение, - со слезами ответила Инга, - А может и не сделал. Как-то вскользь сказал. Я хочу праздника. Кольцо. А так вообще непонятно предложение это или нет.
- Ноготь, это беда, - вздохнула подруга, - К мастеру идти надо. К хорошему трудно записаться.
- Да я о том же, - поддержала разговор Инга, - Я сунулась, а в ближайшее время записи нет. Ты сможешь помочь?
- Пиши телефон. Примет, - ответила подруга.
Инга сорвалась. Через два часа руки были в полном порядке. Настроение улучшилось. Чтобы закрепить этот процесс, девушка отправилась по магазинам. В отделе нижнего белья, она застряла на три часа.
- Вы что-нибудь покупать будете? - отчаянно вымолвила уставшая продавщица, - Вы уже всё перемерили.
- Девушка, миленькая, - взмолилась Инга, - Мне предложение делать будут. Я должна выглядеть на все сто. Мой Денис офигеть должен.
- Моего парня так же Денисом зовут, - поддержала разговор продавщица, - Семёнов Денис.
- И у моего, фамилия Семенов, - воскликнула Инга, выронив сумочку из рук, - Это что же получается, он нам двоим голову морочит?
- Вот сволочь, - пробормотала продавщица, - А таким порядочным казался. Меня Таня зовут.
- Нет, это ему с рук не сойдёт, - вспыхнула Инга, - Ему надо отомстить. Тань, ты согласна?
Продавщица кивнула.
План мести созрел в юных головках моментально.
- Ему надо свидание назначить и прийти вместе, - предложила Таня, - А уж там, мы устроим ему весёлую жизнь. Всё выскажем.
- А лучше всего, назначим два свидания. На углу есть кафе. Просматриваются две улицы. Ты назначаешь свидание в сквере, возле памятника, а я... - Задумалась Инга, - На той улице ничего такого нет. Где же ему свидание назначить?
- Там музей, - вспомнила Таня, - Можно назначить возле него. В одно время. Посмотрим, к кому он придёт.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Empty Re: Уголок читателя - 6

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 05, 2022 7:25 pm

На том и порешили. Девчата уселись в кафе. До назначенных встреч оставалось больше часа.
- Времени полно, - осмотрелась Инга, - Может закажем что-нибудь, для храбрости?
- Правильно, - согласилась Таня, - Мы теперь одинокие, отметить надо.
Свобода даётся нелегко. После четвёртой порции, девушки ощутили её в полном объёме. Взгляд у них затуманился, щёки порозовели, язык не всегда выговаривал слова. Телефоны у них трещали, не переставая. Но разве это повод отвечать на звонки?
- Инга, ты здесь? - раздался рядом мужской голос. - Я тебя целый час возле музея прождал. Звоню тебе, а ты трубку не берёшь. Волноваться начал. Решил к тебе домой зайти. Прохожу мимо и тебя через стекло вижу.
Инга подняла глаза. Возле столика стоял Денис.
- Вот посмотри на него, - обратилась она к Тане, - Явился. Ни стыда, ни совести нет у человека. Любовницу себе завёл. И это при живой жене.
- Да, - поддержала её новая подруга, - Вы, мужики, только и делаете нам больно. Вы любовницу завели. А узнать, что у нас один жених на двоих. Это как?
- У кого один жених на двоих? - вытаращил глаза Денис.
- У нас с Ингой, - продолжила Таня, - Представляешь, - уже более доверительно, - Сегодня случайно выяснили, что замуж собрались за одного парня. Он нам изменял.
- С кем изменял? - не понял Денис.
- С кем он нам изменял? - спросила Таня у Инги, - А, вспомнила. С Ингой мне изменял.
- Нет, - разозлилась Инга, - Он мне изменял с тобой.
- Стоп! - прервал их спор Денис. - Что здесь происходит? Инга у тебя есть другой мужчина? Ты всё это время обманывала меня?
Инга задумалась. Встряхнула головой.
- Денис, - прервала она молчание, - Вот посмотри. Это твоя любовница?
- Я эту девушку первый раз в жизни вижу. С чего ты взяла?
- Инга, - встряла в разговор Таня, - Это ещё один твой жених?
- У тебя жених есть? - разозлился Денис.
- Стоп! Стоп! Стоп! - замахала руками Инга. - Денис, ты у меня один. Мне Таня сказала, что ты её жених.
Инга и Денис уставились на Таню.
- Ну, да. Есть жених, - пожала девушка плечами, - Не этот, а Денис Семёнов.
- Присмотрись, хорошенько, - обратилась к ней Инга, - Он стоит перед тобой. Денис Семёнов.
- Это не мой. - занервничала Таня. - У меня другой Денис Семенов. А мой то где?
- В сквере, - хохотнула Инга, - У памятника дожидается. Если не ушёл ещё.
- Нет ждет, - выглянула в окно девушка, - Побежала я. Надо что-то придумать. Сильно опоздала и трубку не брала.
- Маникюр, скажи, делала, - крикнула ей вслед Инга.
- Кажется начинает что-то прояснятся, - парень взял стул и присел за столик, - Теперь, Инга, будем разбираться с твоими женихами. И скажи, на милость, почему я женат?
- Я то тут при чём? - захлопала глазами девушка. - Я так образно сказала. Ты же мне почти предложение сделал. Значит я, почти жена. А кольцо мне так и не подарил. Вот я и расстроилась. И вообще, развелось тут Денисов Семеновых. Куда не пойдёшь, везде Денис Семенов. Как тут не запутаться?
- Инга, какие же вы странные, - усмехнулся Денис, - А фотографию нельзя было показать? Сразу бы разобрались.
Инга пожала плечами и улыбнулась.
Через неделю Денис подарил Инге кольцо и официально сделал предложение.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 6 - Страница 11 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57088
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения