Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 17, 2021 6:40 pm

НАДЕЖДА

Уголок читателя - 4 - Страница 30 17499416

 Лидия сидела в кабинете УЗИ.
Пациентов сегодня было мало, выдалась свободная минутка на чай.
 Женщина размешивала сахар, ложка ударялась о стакан, издавая звон. Лидия сердилась, так как день с утра не задался. Поссорилась с мужем из-за ерунды. Опоздала на работу, за что получила выговор. Настроение было хуже некуда.
 Она развернула блестящую фольгу и достала кусочек шоколада. Нет ничего лучше, чтобы снять стресс. Шоколад оказался вкусным, чай ароматным, но допить его не дали.
В дверь постучали и на пороге появилась молодая женщина с сияющим от радости лицом.
Лидия ее узнала. В прошлый раз та приходила с мужем, привлекательным мужчиной.
- Меня снова послали к вам,- женщина улыбнулась.
- Ну, раз послали,- Лидия нехотя взяла карту. - Вера Силина, пять
недель.
 Женщина лежала на жесткой кушетке, по ее округлившемуся животу скользил датчик. Сердце сладко замирало. Она ждала этого ребенка семь лет.
За это время они с мужем обошли много врачей, но все безрезультатно. Вера уже опасалась, что бесплодна. Но все позади, сейчас она была счастлива.
Лидия не разделяла ее радости. Своих детей у нее не было, а чужого брать муж не хотел. В душе женщина завидовала тем, кто мог испытать счастье материнства.
- Что там?- волновалась Вера, глядя на хмурое лицо врача.
- У плода есть патология. У вас родится урод,- ответила та.
Вера похолодела.
- Тут какая-то ошибка. У меня хорошие анализы,- слабо протестовала она.
- Зачем вам больной ребенок? На вашем месте я бы подумала.
 Лидия не чувствовала угрызений совести и недрогнувшей рукой сделала запись в карте.
 Вера на негнущихся ногах вышла и направилась к врачу. В коридоре, пропахшем лекарствами, было холодно, как и в душе женщины.
- Вера, хорошо подумайте. Ребенок с синдромом Дауна. Таких детей растить тяжело. В любом случае, выбор за вами. Срок небольшой. Если что, я выпишу направление,- слова прозвучали как приговор.
 Пациентка пробормотала что-то невнятное и поспешила покинуть кабинет. Она сама не помнила, как вышла из больницы и вызвала такси.
Дома, не раздевшись, упала на кровать и разрыдалась. За что ей такое наказание? Что в жизни сделала не так?
 Еще недавно она представляла, как будет гулять в парке и слушать приятную музыку. Беседовать с малышом и читать вслух детские книжки. Всем сердцем успела полюбить этого ребенка. И вдруг такое...
 Вернувшийся с работы Борис застал жену в слезах.
- Вера, что случилось?- испугался он.
Добившись от нее объяснений, Борис помрачнел и сказал, что сообщит родителям.
На семейном совете Веру уговаривали избавиться от ребенка.
- Зачем тебе инвалид?- увещевала мать.- Будешь с ним мучаться. Какие ваши годы? Молодая, здоровая, родишь другого. А этого скинь.
- Мама, что ты говоришь? Слово-то какое придумала! Он же не вещь, а живое существо!
- Вот именно, существо! Родишь - будешь смотреть сама!
- Боренька, ну объясни ты упрямой жене, что больной ребенок это крест на всю жизнь! - плакала свекровь.
  Вера чувствовала себя беззащитной голубкой, попавшей в стаю ворон.
Отцы молчали, считая, что это женское дело. И только старенький дед заступился за внучку:
- Вы что на нее накинулись? Пусть сама решает, как лучше.
 И Вера решила оставить ребенка. Родители злились и не понимали ее. Борис замкнулся и отдалился. Родные отвернулись, когда Вере так нужна была их поддержка. И хоть было трудно, сердце подсказывало: она поступила правильно.
- Может, я это заслужила?- спрашивала Вера деда.
- Никто не знает, почему так случилось. Ты, главное, не нервничай, дитю вредно. И мужа прости, ему тоже не сладко.
Беременность протекала на удивление легко. Врач только руками разводила и просила надеяться на лучшее.
Вера молилась и надеялась на чудо. А по ночам, лежа в холодной постели, плакала в подушку. Муж давно перешел спать на диван в гостиной.
И когда среди ночи вызвали скорую, снова молилась за ребенка:" Только бы все было хорошо!"
Морозным утром на свет появилась девочка. Вера готова была увидеть уродца. Но
ей показали малышку и слезы навернулись на глаза. Девочка походила на ангела. Светлые волосики, круглые щечки и невероятно большие голубые глаза.
- И это чудо меня хотели заставить убить,- с ужасом прошептала она.
 Днем явились родственники, поздравляли. Бориса впустили в палату. Он принес большой букет цветов и просил прощения. Вера простила, хоть в душе остался осадок.
Она подошла к окну и увидела, как за стеклом кружат снежинки, унося с собою горести и печали. Вспомнился кабинет УЗИ и врач, по вине которой чуть не разрушилось хрупкое счастье.
 Борис любовался дочкой, спящей в кроватке. Глядя на него, с трудом верилось, что еще недавно муж вел себя как чужой человек.
- Как назовем дочку?- спросил  он.
- Надежда,- ответила Вера.- Только она не позволила мне совершить ужасную ошибку.
© Анна Гринина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 18, 2021 5:22 pm

Молоко

Уголок читателя - 4 - Страница 30 U313

Большая рыжая собака лежала на асфальте. Именно туда её и принесли бывшие хозяева. Люди, так сказать. Куда делись щенки, было неизвестно. Только отвисший живот выдавал в собаке маму. Да ещё тоска в глазах. Бесконечная, такая, знаете ли, тоска. Неизбывная. Она и не пыталась бегать за людьми и просить поесть. И к мусорке не подходила. Она тихонько умирала.
   Очень тихонько, совершенно никого не беспокоя и не отягощая своим присутствием. Она лежала, свернувшись калачиком возле небольшого заборчика, отделявшего тротуар от жилых домов. Иногда тяжело вздыхала. Наверное, вспоминала своих исчезнувших щенят.
Маленькая кошечка, не пойми какой породы и цвета, наткнулась прямо на большой торчащий наружу живот рыжей собаки. Совсем ещё котёнок, кошечка ткнулась носом во вкусно пахнущий и тёплый живот, и вдруг, открыв маленький розовый ротик начала сосать молоко.
Подойдя к свалке, малышка полезла наверх. А через пару минут появилась с большим куском пиццы
Рыжая собака дёрнулась и скосила глаза. Она с удивлением увидела, как маленький серенький котёнок с аппетитом причмокивает. Тяжело вздохнув и посмотрев на малышку, собака свернулась вокруг неё колечком и стала облизывать. Наевшись, кошечка долго мурлыкала под собачьим языком, а потом уснула.
Так она и осталась возле выброшенной и осиротевшей собаки. Только вот теперь у новоявленной мамочки возникли две проблемы. Первая, радостная, – появился щенок.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 18, 2021 5:24 pm

Ну, не совсем щенок. И собака скосила глаза на кошечку. Радость, всё-таки. Есть о ком заботиться.
А вот вторая - это то, что умирать теперь никак.
На второй день смертельно проголодавшаяся кормящая мать встала с асфальта и пошла искать еду. Кошечка побежала следом. Это ведь её мама. Она тёрлась о собачку головой и всё время возбуждённо рассказывала ей что-то своё. А кому ещё рассказать, как не маме?
Вот только, где найти еду, большая худая рыжая собака не знала. Ведь раньше ей давали корм, а теперь куда идти? И тут помог её новый щенок, то есть котёнок. Кошечка, увидев, что мама не знает, где поесть, толкнула её головой и повела вперёд.
Подойдя к свалке, малышка оставила внизу растерявшуюся собаку и полезла наверх. А через пару минут появилась с большим куском пиццы. Она поднесла её к собаке и, положив возле её ног, потёрлась о свою новую маму.
Мама поела, и они пошли на старое место. Конечно, можно было найти место и получше. Но, во-первых, большая рыжая собака не знала таких мест, а во-вторых, она думала о своих щенках. А вдруг. Вдруг.
Так они и жили там. Месяц. Кошечка научилась носить еду своей собачьей мамочке прямо туда. А потом прижималась к ней и, тихонько мурлыча, засыпала. Засыпала и собака, обернувшись колечком вокруг своего котёнка. А люди ходили вокруг. Всё время проходили вокруг. Спеша куда-то. Наверное, очень спеша. Потому что остановиться, покормить или просто погладить собаку, приютившую котёнка, у них времени так и не хватило.
А потом пошли дожди. Холодные, осенние дожди. И большая рыжая собака закрывала своего котёнка от пронзительных обжигающих струй, падавших с неба. Люди теперь не проходили, а пробегали. Они кутались в плащи и прикрывались зонтами. А собака смотрела на них. Теперь просительно. Она очень хотела, чтобы они забрали её кошечку. Чтобы хоть ей повезло в жизни.
Большая, черная машина пролетела совсем рядом, разбрызгав воду из лужи. Облив прохожих и собаку с котёнком. Собачья мамочка плотнее обернулась вокруг своего сокровища, надеясь защитить её от холодной воды. Люди вокруг чертыхались и махали вслед машине кулаками. Но никто даже не обернулся на собаку, прикрывшую собой своего пушистика.
Она не обижалась. Она давно привыкла к тому, что люди проходят мимо, а машины проезжают.
Прямо напротив её глаз остановились два больших мужских ботинка. И голос, удивительно мягкий и не похожий на мужской, сказал:
- Господи. Господи! Да что же это такое? Как же это так?
Собака подняла голову и увидела лицо пожилой женщины. Большие растоптанные мужские ботинки не по размеру принадлежали ей. Доброе лицо наклонилось, и собака, давно отвыкшая от внимания, вдруг замахала хвостом и улыбнулась. Она подвинулась, и глазам женщины в стареньком плаще предстала маленькая кошачья мордочка, смотревшая на неё снизу вверх.
На лице женщины сперва отразился полный шок, а потом она вдруг опустилась на колени, прямо на мокрый холодный асфальт, и достала котёнка из объятий его собачьей мамы.
Кошечка сначала радостно мяукнула и потёрлась о добрые и тёплые руки, но потом…
Потом вдруг вырвалась и прыгнула поближе к своей маме. Так они и смотрели на женщину в больших растоптанных ботинках. Прижавшись друг к другу и дрожа.
Женщина ещё раз взяла кошечку на руки и сказала твёрдым, решительным голосом, не терпящим возражений. Правда, почему-то, он у неё всё равно дрожал.
- Пойдемте ко мне домой. Где трое, там и ещё двое поместятся. Ничего. Проживём.
Большая рыжая собака радостно виляла хвостом и заглядывала благодарно в глаза женщине. У неё и мысли не промелькнуло, что её тоже могут взять. Самое главное, что добрая женщина в больших мужских растоптанных ботинках заберёт в тепло её котёнка.
Кошечка жалобно закричала и протянула лапки к своей маме.
- Да возьму. Возьму я её, - успокаивала женщина кошечку, гладя её по голове.
- Ну, пошли, пошли, что смотришь, - сказала она собаке и, поднявшись, показала той знаками, чтобы она шла за ней.
Собака вскочила и с радостным весёлым лаем запрыгала вокруг своей спасительницы, поднимая веера брызг из холодных луж.
- Побежали быстрее, - сказала женщина и, закрыв зонт, положила его в сумку. А потом…
Потом прижала к себе котёнка и, смешно топая по осенним лужам большими мужскими растоптанными ботинками, побежала по направлению к одному из домов.
За ней прыгала, весело лая, большая рыжая собака. Она всё пыталась заглянуть на руки женщины и увидеть своего щенка. Прошу прощения - котенка.
А с неба всё шел и шел противный холодный дождь, закутывая город в осеннюю слякоть и холод. И люди шли по своим неотложным делам, завернувшись в плащи и прикрывшись зонтами. А большие черные машины проносились мимо, обливая их струями воды из луж. И свинцовое небо сердилось и хмурилось.
Хотя. Нет. На одну. Только одну секунду, тучи вдруг раздвинулись, и из мрака дождя и холода один единственный луч упал на землю. И в этом луче были пожилая женщина в больших разбитых мужских ботинках с котёнком на руках, и большая рыжая собака, не замечающая ничего вокруг и весело прыгавшая возле неё. Они спешили домой.
Почему? Почему, дамы и господа. Ни машины, ни люди так и не увидели ничего.
Почему это всегда замечают женщины в старых, разбитых мужских ботинках не по размеру?
Может, у них глаза устроены иначе? А может, они смотрят на наш мир другим взглядом?
Не знаю.
© Олег Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 18, 2021 5:36 pm

О моей приходящей бабушке

Уголок читателя - 4 - Страница 30 U314

- Зисэр (сладкий), бэкицэр (быстро), ходь к бабуле…
Это зовёт меня моя бабушка.
Нет, я конечно многое понимаю из того, что она говорит. Но, не всегда, и не совсем.
Вообще-то дома она Аня, но почему-то для остальных она Галя.
В ней заложена какая-то скрытность. Особенно это касается разговоров о её прошлом, и особенно с чужими.
Она и для меня загадка, которую я пока ещё не могу разгадать.
Ведь мне только пять лет.
А, ещё, она всем говорит, что она белоруска, но я почему-то ей не верю.
Наверно потому, что внимательно слушаю разговоры наших дворовых соседей, когда она уходит от нас к себе домой.
- Валя, хоть режьте, но какая вона белоруска? Она же наша…
- Мадам Малюкевич, я вам за это давно говорила. Гляньте на её нос, и кучерявую голову. Вам ещё шо-то надо?
- Гаонишэ фрагэ (дурацкий вопрос) И этот её идиш, который она прячет за другими словами?
- Генуг (хватит). Или мы с вами за это сильно кричим на улице? Она выжила в войну вместе с сыном, и это таки её идишер глик ( еврейское счастье)…
Идишэр глик…
Тогда её идишэр глик был я.
- Давай, детка… Бабуля зробыть тэбэ кунц (фокус)…
Она протягивает мне две руки. Я должен угадать – в какой спрятан подарок..
- Ну?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 18, 2021 5:37 pm

И, я хватаю её за руку, пытаясь разжать кулак.
Она начинает смеяться, и открывает его сама.
На ладони лежит белый сахарный самолётик, с яркими красными звёздочками на крыльях, и синими точечками , изображающими окошечки.
Что ещё надо было для счастья пацану в пять лет?
- И?...
- Вкусно!
- Их вэйс (я знаю). А, где твоё – дзякую? – говорит она, поглаживая меня по голове.
И, я счастливо облизывая подарок, отвечаю ей по белорусски: «Кали ласка!», продолжая эту игру языков и наречий.
Их вэйс... Их вэйс…
Моя бабушка много знала. Она не имела образования. Она с трудом читала и писала. Но, по жизни, она была мудрее многих профессоров.
Она у жизни научилась главному – уклоняться от ударов судьбы, приспосабливаясь ко всему, что могло помочь ей выжить.
Именно выжить по дороге из Турова в Одессу, с маленьким ребёнком на руках, посреди войны…
Даже её разговор был на каком-то международном языке.
Этот суржик замешивался на белорусском, русском, украинском и идиш.
Причём, у меня было такое впечатление, что ни один из них она по отдельности не знала.
Вообще, она была приходящая бабушка.
Может именно поэтому, она безбоязненно и постоянно нарушала пересыпьское семейное табу, в отношении того, что мне можно, а что нельзя.
За что я её очень любил.
Она приносила мне варёные рачки, и пшёнку, жаренные семечки, и петушки на палочке, что моей мамой и второй бабушкой, категорически запрещалось покупать .
Она баловала меня всевозможными сладостями, от которых, по мнению моих постоянных домочадцев, портятся зубы.
От неё я впервые получил наличность, в виде пятидесяти копеек, которые употребил на те же варёные рачки и пшёнку, а, так же, на жаренные семечки, которыми торговала перед Пересыпьским мостом знаменитая баба Валя.
Пусть всё это было не педагогично, но это мне нравилось.
- Только ни кому… Это наш пицкалэ дэр суд ( маленькая тайна)…- повторяла она мне на ухо, и я весело смеялся, то ли от её слов, то ли от её дыхания, щекотавшего моё ухо.
А, ещё она любила со мной гулять. И, это таки был праздник моей вседозволенности.
Но, однажды прогулка меня огорчила.
Нет, скорее из мня выскочила детская зависть, и стала нервно давить на слёзы.
В скверике, рядом с нами, какой-то папа выгуливал своего малыша, который восседал сзади железной лошадки, и давил ножками на педали, от чего она двигала передними копытами, и ехала.
Это был удар.
Нет, у меня уже был трёхколёсный велосипед, но, это было совсем другое. Такого чуда в нашем дворе, и даже на нашей улице не было ни у кого…
- Бабуличка… Любименькая…
- Вос (что) ?
- Если ты меня любишь… Купи мне такую лошадку… И когда ты станешь старенькая, я буду за тобой ухаживать…
- А без той кобылки?
- То же…
И я начинаю реветь…
Я не понимал тогда, что это не так легко для моей бабушки, зарлата которой была каких-то девяносто рублей.
Ох уж этот детский эгоизм.
Ох уж эта бабушкина любовь.
Но, через два месяца бабушка, всё таки, притащила мне эту лошадь, обёрнутую в какую-то бумагу, и с улыбкой произнесла:
- Бабуля не делает локшэм ( врёт), Теперь ты таки пуриц (барин). Ну ка киш мир (поцелуй меня)?
Она наклоняется ко мне, и я обхватывая бабушкину шею своими ручками, крепко целую её в щёку.
Это было моё первое идишер глик, и, наверное, самое счастливое.
А, тогдашнее своё обещание бабушке, я исполнил.
И, когда бабушка умерла, я был то же рядом.
И, почему-то в тот день мне, сквозь слёзы, вспоминались сахарные самолётики моего детства, и та самая металлическая лошадка, на которой я был, по словам бабушки, настоящий пуриц...
© Владимир Михейшин

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Пн Апр 19, 2021 2:01 am

ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ У СОСЕДКИ...

Изливать любовь и ласку Лебедянским было не на кого потому, что сын давно вырос и процветал на другом континенте. Они завели себе кота. Огромного вальяжного британца редкого мышиного оттенка с глазами цвета зеленого янтаря.
Кот был совершенно домашний, пугливый, даже не пытался охотиться на птичек из окна, мухами брезговал и есть подходил только после третьей уважительной просьбы. Кот понимал, что он —украшение и главный член семьи, вел себя как царская особа и позволял себя баловать. У него была аристократическая родословная, которой хозяева гордились как своей и очень длинное замысловатое имя, из которого хозяева выбрали одно самое легкое слово — Теодоро. А уж откликаться или нет, Тео каждый раз решал сам.
Несколько событий совпали одновременно: Лебедянскому выпала командировка как раз в то дальнее зарубежье, где жил сын, а его супруга собралась с ним вместе — помочь невестке с только что родившимся внуком.
Остро стал вопрос с котом. С собой его брать невозможно, а оставить сокровище не с кем. Но эта проблема решилась неожиданно удачно — племянница Лебедянского, студентка Леночка, согласилась жить в их доме на время отсутствия хозяев. Смотреть за квартирой, поливать цветы и холить кота. А кот не мог дождаться, когда они уже уедут потому, что хозяйка начала с ним прощаться за две недели до отъезда, душила его в объятиях и целовала в пухлые пушистые щеки, пачкая и приминая усы. Тео нервно дергал спиной, злился и один раз даже слегка цапнул хозяйку за нос.
Первые две недели после отъезда прошли хорошо. Теодоро отдыхал от суматохи и объятий, Лена ему не мешала, кормила вовремя и мало бывала дома. Потом кот стал немного скучать по ежедневному обожанию и постоянному присутствию хозяйки в доме. Стал искать себе развлечения. Несколько дней смотрел на птичек за окном и пугал их, неожиданно вспрыгивая на подоконник. Потом задумчиво и методично разрыл два горшка с цветами, чего с ним никогда прежде не случалось. Скинул на пол хозяйкину косметичку с помадами и разогнал блестящие тюбики по всей квартире.

Потом случилось непредвиденное. Раз в неделю приезжала доставка воды и, пока крепкий парень в татуировках таскал по подъезду бутыли, входная дверь оставалась открытой. Так было каждый раз и Тео в это время обычно брезгливо уходил в дальнюю комнату — ему совсем не нравился запах и шум в коридоре.

Но в этот раз он почему-то заинтересовался и осторожно вышел в подъезд. Запахи обрушились на него водопадом, он даже спустился на один пролет ближе к улице, но в это время в подъезд с грохотом кто-то зашел и кот, повинуясь моментальному испугу, брызнул вверх по лестнице мимо своей квартиры на втором этаже. Там он затаился в тёмном углу у чьей-то квартиры. Еще какое-то время его пугал шум на лестнице, эхом разносящийся по подъезду голос, грохот входной двери — потом всё стихло. Он рискнул выйти из угла, но тут опять кто-то бухнул входной дверью — и Тео шмыгнул обратно в угол.
Никодимовне в магазине взвесили минтая по старой цене, без скидки. Она всласть и с надрывом ругала кассира, обвиняя его в мировом заговоре и плохой Конституции. Отведя душу и поправив настроение, она пошаркала к своему подъезду.
Вообще она ходила легко, но, следуя принятому образу, сутулилась и шаркала ногами. Не встретив никого по дороге и не найдя другого повода поругать жизнь, она распрямилась и продолжила давний разговор с кассиром, поднимаясь вверх по лестнице. Долго гремела ключами у двери, повесив сумку с рыбой на толстый железный крюк. Открыв дверь, сначала пошла включать свет, чтобы не упасть с сумкой в темноте коридора.
Тео увидел раскрытую дверь и осторожно заглянул вглубь квартиры. Оттуда пахло пылью, творогом и куриным бульоном. В темноте послышались сопение и возня, ярко вспыхнула лампочка под потолком. Натерпевшийся страха в холодном подъезде, Тео бросился вглубь, повинуясь порыву и не разбирая дороги.
...продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Пн Апр 19, 2021 2:01 am

Уголок читателя - 4 - Страница 30 A17

Видя перед собой только щель под диваном впереди. Проскользнул туда и затаился.
Никодимовна заметила метнувшуюся в ногах серую тень, подхватила сумку, спешно закрыла дверь и, вооружившись щёткой, пошла в комнату. Она методично обошла квартиру, тыкая щёткой во все щели, проверяя себя. За плитой попала щёткой в заряженную мышеловку — толстая наглая мышь без спроса периодически заходила откуда-то полакомиться. Ругая мышь, щётку, минтай, кассира и правительство, Никодимовна высвободила щётку, опять зарядила мышеловку и, решив, что ей показалось, занялась продуктами.
К вечеру, наевшись жареного минтая, Никодимовна слушала радио и проводила ежедневный подсчет расходов. Тео, изрядно проголодавшись, а еще больше хотевший пить и в туалет, осторожно вылез из-под дивана и практически на пузе, как змея, выполз в коридор. На кухню ползти не рискнул, завернул в ванную.
Подождав, пока она закончит все дела, бормоча и зевая, ляжет на диван, выключит ночник и мерно захрапит, уснув, Тео выбрался из своего укрытия. Залез на стол, стараясь не сшибить сахарницу, обнюхал все баночки на поверхности и перепрыгнул к плите. На краю тарелки с минтаем сидела толстая мышь и жевала кусок промасленной бумаги.
Она никак не ожидала встретить здесь кого-то ещё, тем более – кота и от неожиданности подавилась и закашлялась. Кот, никогда не видевший прежде других животных, и с нервами, натянутыми как канаты после всех приключений, громко взвизгнул и подпрыгнул, попав лапой в тарелку. Грохот, звон и вопли в полной тишине произвели эффект разорвавшейся бомбы.
Всклокоченная Никодимовна во фланелевой рубашке в пол и одном тапочке, с пультом от телевизора в руках, который она держала перед собой как пистолет, ворвалась в кухню. Дрожащими руками не сразу нашла выключатель и не сразу попала очками на нос. В ярком свете люстры перед ней предстала картина маслом.
Маслом – потому что полбутылки постного масла были опрокинуты и неспешно вытекали на пол, а в луже сидел приросший к полу от страха серый замурзанный кот в паутине и масле, с огромными как плошки безумными глазами, а рядом с ним лежала толстая мышь с куском бумаги во рту. Пару минут длилась немая сцена.
Потом Никодимовна вдруг вспомнила, как ей днем «показалось»:
— От ведь, выгнала бы тебя, но уж ладно, не в ночь же. Глядишь, мышей не будет. Хитрые, все мышеловки обходят, всю крупу пожрали у меня. Уж ладно, раз ты мышелов такой…
И пошла за веником. В это время очнулась от обморока мышь и начала икать. Кот понемногу стал приходить в себя и попытался отбежать от страшной мыши, но только скользил в масляной луже. Мышь тоже попыталась убежать, но наоборот – их только прибивало друг к другу. Вернувшаяся Никодимовна подцепила икающую мышь совком и выбросила в форточку. Толстая промасленная тушка с жирным чмоком шлепнулась на подоконник и зареклась отныне появляться в этой квартире. Кот до утра вылизывал промасленную шубу, позабыв про все остальные напасти.
Утром Никодимовна налила молока в старое блюдце и поставила его на газетку у плиты.
— Ва-асенька, Васенька, кыс-кыс! Ишь, толстый какой. На тебе молочка. Ладно уж, побалую тебя – держи рыбью голову, не всё мышами питаться.
Тео с недоумением посмотрел на «завтрак», дернул спиной и впервые в жизни стал сам просить еду. Он так жалобно мяукал, что Никодимовна выловила куриное крылышко из бульона и отдала ему. Жизнь начала налаживаться. Он даже запил молоком и оно ему понравилось. За порог квартиры он категорически отказался выходить – хватит, натерпелся страху и новая хозяйка соорудила ему лоток из старого тазика и рваных в него газет. И теперь он стал Васенькой.
Через две недели им обоим стало казаться, что они так жили всегда.
Никодимовна обсуждала с Васенькой все новости и отводила душу, ругая правительство и первый раз в жизни ее внимательно слушали.
Кот похудел, научился есть всё, что дают, пить воду из-под крана и гулять на подоконнике, вылезая в форточку по своему желанию и так же залезая обратно в квартиру. Он даже пару раз по карнизу уходил на соседний балкон. Первый раз отъел половину блюда холодца, выставленного на улицу остывать, а второй раз стащил воблу с верёвки – из чистого хулиганства.
Сам не съел, принес Никодимовне, еле пропихнув вонючую широкую рыбину в форточку. Соседи не знали, что и думать, на этаже ни у кого животных не было, а про Васеньку они не знали. Так и жили они душа в душу несколько месяцев.
Вернувшиеся Лебедянские оплакали пропавшего неизвестным образом кота и зареклись заводить нового – слишком тяжела была потеря и хозяйка слишком винила себя в его пропаже. Она считала, что он не выдержал предательства, ушел из дома и где-то умер, одинокий и несчастный.
Через пару дней мадам Лебедянская возле дома чуть не получила увесистым камушком по голове. Он упал совсем рядом откуда-то сверху, оцарапав плечо. На пятом этаже по карнизу ходил уличный кот, балансируя задранным хвостом, а затем ловко влез в форточку. Вероятно это он скинул камушек. Хорошо, что не попал, думала она, поднимаясь на пятый этаж. Надо сказать хозяевам, чтобы не пускали его так гулять.
Дверь открыла старушка в байковом халате и с раскрасневшимся лицом. Из глубины квартиры пахло блинами, а за спиной старушки из комнаты вышел кот. И сердце мадам Лебедянской прыгнуло и забилось быстрее. Это был Тео, похудевший и потускневший. Но с тем же взглядом необыкновенных янтарно-зеленых глаз и с тем же презрением на щекастой физиономии.
— Из собеса? – подозрительно прищурилась старушка.
Лебедянская отодвинула ее решительной рукой и бросилась к коту, плача и хватая его на руки. Круглая сумма переехала в карман халата Никодимовны, а Тео переехал обратно к себе на второй этаж. Отмытый и закормленный паштетом из французского зоомагазина, он пару дней отсыпался под диваном, не обращая внимания на свой домик сливочного бархата с коронами по периметру.
Затем залез в кухне на стол и стащил кусок сырой печёнки. Виновника нашли по кровавому следу в комнату, где он, урча и сверкая глазами, пожирал эту печёнку, весь измазавшись кровью. Хозяйка почти упала в обморок, срочно отмыла его вонючим шампунем, высушила горячим феном и потом обрабатывала себе зеленкой глубокую царапину вдоль всей руки – след крайнего возмущения кота.
Потом Тео вылез в раскрытую форточку и вернулся с полузадушенным воробьём, очень гордясь собой. Хозяйка на этот раз упала в обморок по-настоящему, её отпаивали валерьянкой, а Тео стащил забытый ей на столике пузырёк, нализался, пока не отняли, а потом ходил по коридору пьяный, сшибая стены боками и громко орал свои кошачьи песни. На ночь его заперли в дальней комнате, проверив, чтобы все окна и форточки были закрыты.
Тео не спал до утра. Вспоминал Никодимовну, свое блюдце на газете у плиты, куриные косточки и творог, украденный со стола блин, обсуждаемые новости, лоточек с ворохом шуршащих газет и свободу! Которой у него никогда не было до этого и нет теперь.
Он дождался утра и приоткрытой двери в комнату. Подкрепился паштетом и сел в засаде в прихожей за стойкой с зонтами. Когда хозяин вернулся домой, Тео ловко проскочил за его спиной так, чтобы никто не заметил. И уверенно пошел наверх по лестнице на пятый этаж. Он – Васенька. Правда, уже опять с легкой одышкой, но смелый и ловкий. Охотник и хулиган. К Никодимовне под диван. К новостям по радио. К любимой форточке. К свободе….
Автор: Мила Миллер
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 30 03a89d11
Сообщения : 41144
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 19, 2021 5:39 pm

Молитва, спасшая сына

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Uu137

Евдокии  не  спалось.  Всю  ночь  шёл  дождь.  Ветер  стучал  ставнями  и  было  слышно,  как  скрипела  под  окном  старая  яблоня,  будто  жалуясь  на  свою  судьбу.
 В  доме  было  тихо.  Сноха  Мария  чуть  свет  ушла  на  работу.   Сын  Иван  ещё вчера  вечером  уехал  в  командировку.  Мать  часто  переживала  за  своего  единственного  сына,  когда  тот  уходил  в  рейс.  Иван  был  дальнебойщиком   и  дома  находился  редко.
 Сегодня  баба  Дуня  никуда  не  спешила.  В  такую  погоду  она  обычно  оставалась  дома.  Годы  берут  своё.  Как  никак,  а  ей  уже  пошёл  восьмой  десяток.  Ближе  к  обеду   она  будет  ждать  маленькую  пациентку.  Девочке  нет  ещё  и  года.  Мать  с  самого  рождения  заметила  у  неё  под  глазиком  родимое  пятнышко.  Росла  малышка,  росло  и  пятно.  Волнуясь  о  будущем  своей  доченьки,  мама  обратилась  за  помощью  к  ней,  Евдокии.  Та  вчера  провела  первый  сеанс  своего  лечения,  а  вот  сегодня  примет  малышку  у  себя  дома.
 Родные  старушки  не  очень  приветствовали  занятие  бабы  Дуни.  Хотя  о  её  способностях  знало  всё  село,  Мария  часто  критиковала  свекровь.  Открывая  калитку  очередному  гостю,  как  она  называла  клиентов  старушки,  Мария  бурчала,  что  бабка  уже  старая  и  ничего  не  смыслит  в  лечении.  Тем  более,  что  денег  она  с  них  не  брала.  Люди  же   на  селе,  зная  о  непростых  отношениях  между  снохой  и  свекровью,  улыбались  в  ответ  и  спешили  побыстрее  пройти  в  дом,  где  их  ждала  гостеприимная,  уверенная  в  своих  способностях,  баба  Дуня.
 Евдокия  подошла  к  иконке  и  помолившись  прошла  в  чулан.  Так  она  называла  маленькую  комнатку,  где  стояли  стол  и  длинная  скамейка.  Она  позавтракала  и  подошла  к  окну.  На  улице  было  пасмурно.  По  прежнему  шёл  мелкий,  осенний  дождь.
- Как  там  мой  ВАнюшка, - тихо  прошептала  старая  мать,- вон  какая  погода  и  дорога  видно  плохая.
Евдокия  вспомнила,  как  она  несколько  дней  назад,  когда  в  доме  никого  не  было,  украдкой  положила  под  подкладку  старенького  пиджака  сына,  молитвочку  "живые  помощи".  Сколько  раз  она  предлагала  снохе  и  сыну  брать  с  собой  в  дальнюю  дорогу  маленькую  иконку  и  молитву,  но  в  ответ  слышала  лишь  отговорку  сына  и  видела  ухмылку  Марии.
- Будя,  мать,  тебе,- каждый  раз  выговаривала  она  свекрови, - от  судьбы  не  уйти, что  на  роду  написано,  то  и  будет.
 Не  ожидая,  когда  исполнят  её  материнскую  просьбу,  Евдокия  сама  "обезопасила",  как  она  позже  выразилась,  своего  любимого  и  единственного  сыночка.
 Время  летело  незаметно.  Ближе  к  обеду  пришли  мама  с  девочкой.  Осматривая  маленькую  Инночку,  баба  Дуня  уверенно  заявила  матери,  что  пятно  скоро  исчезнет.  Та  очень  доверяла  старушке  и  очень  надеялась,  что  бабушка  поможет  её  неноглядной  доченьке.
 После  ухода  гостей,  баба  Дуня  прошла  к  себе  в  спальню  и  прилегла  на  кровать,  чтобы  немного  отдохнуть.  Годы  напоминали  ей  о  себе.  Незаметно  старушка  задремала.  Очнулась  она  от  оживлённых  голосов  сына  и  снохи.  Сын,  что - то  рассказывал  жене,  а  та  то  и  дело  охала  и  ахала.  Евдокия  поспешила  на  кухню,  где  были  Иван  и  Мария.
 - Что,  ВАнюшка,  случилось? - Спросила  мать  у  сына.
 - Да  вот,  мама, - вместо  Ивана  вступила  в  разговор  сноха,- Ваня  чуть  не  разбился.
 - Чувствуя,  что  силы  оставляют  её,  мать  присела  на  стул.
 - Расскажи,  сыночек,  что  произошло, - слабым,  едва  слышным  голосом,  попросила  Евдокия.
 Иван  рассказал  о  том,  как  он  ночью,  убаюканный  нудным  дождём,  случайно  заснул  за  рулём.
  Иван  не  смог  понять  сон  ли  ему  приснился  или  он  всё  увидел  наяву,  но  только  внезапно   заметил  прямо  перед  собой  женщину  в  светлой,  почти  воздушной  одежде.  Раскинув  руки  и  как  бы  обнимая  машину,  она  прижалась  всем  своим  телом   к  капоту.  Боясь  задавить  незнакомку,  Иван  резко  нажал  на  тормоз.  Когда  он  пришёл  в  себя,  то  увидел,  что  передние  колёса  его  машины  почти  висели  над  глубоким  оврагом.  Несколько  лет  назад  в  этот  овраг  упал  автобус  "Икарус"  с  пассажирами.  В  живых  почти  никого  не  осталось.
 - Расказав  матери  о  том,  что  с  ним  случилось  этой  ночью  и  увидев,  что  старушка  сидит  не  жива  не  мертва,  сын  поспешил  её  успокоить.
 - Мама,  не  волнуйся  ты  так,- бодрым  голосом  говорил  Иван , - видно  у  меня  сильный  Ангел  хранитель.  Он  уберёг меня  от  смерти.
 - Да,  муженёк, - поддакнула  мужу  Мария, - действительно  хороший  у  тебя  защитник.  У  самого  обрыва  машина  остановилась.
 Посмотрев  долгим  взглядом  на  детей,  Евдокия  молча  вышла  из  комнаты.  Скоро  она  вернулась,  держа  в  руках  старенький  пиджачок  сына,  с  которым  Иван  почти  никогда  не  расставался,  уезжая  в  очередную  командировку.
 Так  же  молча,  Евдокия  достала  из  - под  подкладки  старого  пиджака   маленький,  в  несколько  раз  свёрнутый    листочек.  Она  подала  его  сыну.  Тот  внимательно  прочитал  молитву,  старательно  написанную  корявым  почерком  матери.  Он  передал  листочек  Марии  и  подошёл  к  Евдокии.
 - Спасибо,  мама,  за  твою  заботу, - тихо  произнёс  сын,  целуя  и  прижимая  к  своей  груди  свою  худенькую,  старенькую   мать.
 Евдокия,  нежно  гладя  седую  голову  сына  своей  натруженной  рукой,  тихо  плакала.   Мария  бережно  взяла  листок  с  маминой  молитвой  и  заботливо  положила  его  на  прежнее  место.
 Дождь  прекратился.  Из - за  туч  выглянуло  солнышко.  За  семейном  столом  сидели  сын  со  снохой  и  заботливо  подкладывали   на  тарелочку  матери  блины,  которые  только  что  испекла  Мария.
@ Татьяна Комиссарова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 20, 2021 2:42 am

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Uu148

Я вчера вызвала такси и за мной приехал человек, который поразил меня до глубины души. Поразил настолько, что я второй день всем о нем рассказываю:
Сажусь в машину.
Водитель улыбается: Я тоже, но в телефоне, занимаюсь какими то вопросами по работе.
- Вам не дует?
- Нет, спасибо, все хорошо.
- Вы не замёрзли?
- Нет, мне правда хорошо.
- Хотите конфет? Я купил их только что в магазине. Такие вкусные! Желейные. Обожаю их! Я обычно не предлагаю пассажирам, это не тактично. Но Вам прям захотелось. Я все пойму, если откажетесь. Хотите?
- Хочу!
Отдал мне всю коробку. Пошутила, что понимаю, почему у него такой положительный рейтинг.
Останавливаемся на светофоре, мимо машин бегают ребята с цветами.
- Любите цветы?
- Люблю. Останавливает ребят, покупает мне цветы.
У меня аж глаза открылись
Еду, улыбаюсь... приятно...
Пытаюсь понять, что происходит - утро, сонная ещё.
Завели разговор о детях. У него дочь на втором курсе в университете в Польше. И когда он сказал следующую фразу, моя челюсть оказалась на полу.
«Вот знаете, Зоя. Я так кайфую от того, что у меня есть ребёнок. Жена. Работа. Мне вот реально нравится.
Вот звонит мне дочка, просит денег на какие-то вещи. Ну, она там в Польше. Скучает. А я пополняю ей карточку, и т-а-а-к хорошо на душе становится. Просто кайф! Что я ребёнку своему сделал что-то хорошее. Я представляю, как она там какие-то платочки себе купит, пиццу закажет с друзьями, ей на все хватит. И мне прям тепло.
А ещё знаете, я вот когда жену отвожу на маникюр (на секундочку, да?), я расплачиваюсь сам. И так кайфую! Она же потом этот маникюр мне будет ещё 2 недели показывать и улыбаться. И мне так хорошо от этого, вы себе не представляете. Я же семье что-то хорошее сделал! И мне так хорошо на душе после этого.»
На этом этапе я уже забыла про входящие на своём телефоне.
«А вот ещё знаете, так мало счастливых людей на улицах! Вот я смотрю на пешеходов, и практически не вижу «своих», улыбчивых. Все такие тусклые и дёрганные. Вы вообще первая, кто улыбнулся мне за последние пару дней из пассажиров.
Встретил знакомых недавно. А у них двое детей - в 1-м классе и в 3-м. И они жаловались, как дорого ребёнка в школу собрать, а принадлежности купить, а учебники, а форму, а курсы..» Минут 15 рассказывали, и лица на них не было.
А я предложил решение. Знаете какое?
Сказал - идите в ближайший детдом и сдайте туда своих детей, если они для вас проблема. И у вас не будет проблем ни со школой, ни с формой, ни с учебниками. Они в ответ - «нет, ну как это.. так нельзя.. мы же любим их, это же наши дети..»
Ну вот ваши дети - значит, будьте благодарны за то, что Бог послал вам здоровых, живых красивых детей. Многие люди мечтают об этом и на все суммы в мире готовы, а у вас этот дар уже есть. Подарок судьбы.
Любите их - делайте все для них. И делайте так, чтобы они об этом «всем» даже не узнали. Не любите - сдайте в детдом.
Чего вы жалуетесь?
Настолько счастливые люди, а совсем не замечают своего счастья.
И у большинства так, правда?...»
Он ещё о чем-то рассказывал дальше.
Я молчала, слушала (это редко бывает), и в моей голове проносились фразы «оплачиваю маникюр жене и кайфую», «делаю что-то для ребёнка и кайфую».
Я поняла, что вот этот Водитель не предприниматель, не инвестор, не политик. Он не входит ни в какие ТОП 100 мужчин, как многие мои знакомые. Его нет на обложках. С ним не снимают интервью. Он даже не зарабатывает, как я.
Но жизни в нем больше, чем во всех остальных! Любви, света - настоящего света, не телевизионного! - больше, чем во всех людях, которых я когда-либо встречала. Вообще.
Я смотрела на мужчин из своего окружения и думала, что это нормально. Быть вечно с кислым лицом (ты же в большом бизнесе), или не улыбаться, быть вечно занятым и неудовлетворенным, не уметь кайфовать, или говорить женщинам «ооо, опять на свои салоны деньги высасываешь из меня», или относится к жизни, как к борьбе и испытанию.
Я вышла из машины с цветами, конфетами и в сопровождении 100500 комплиментов. Интересно, он так масштабирует свой свет на всех людей?
Я вышла и поняла, что мне прям светло!!! Такой большой урок. И такое космическое отношение к жизни.
Я таких инсайтов и просветления после тренингов никогда не получала.
Учителя рядом!
@ Зоя Торохова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 20, 2021 5:39 pm

Не откладывай жизнь на антресоли

Уголок читателя - 4 - Страница 30 17587010

«Что это? — холодно спросила Анна Сергеевна, взяв в руки вилку. — Это из того набора, что вам на свадьбу подарили?» Друг мой Алеша не почувствовал беды — он потом рассказывал, что даже не расслышал толком этот первый вопрос, продолжал наворачивать голубцы. Он еще не привык к своей новой родственнице, считал ее просто милой женщиной, мамой его жены, которая просто иногда приходит в гости, вежливая такая, сильвупле и все дела. Кто ж знал, что она мегерой окажется.
«Алексей! — продолжала Анна Сергеевна. — Это вилка из набора? Шесть серебряных столовых ложек, шесть серебряных вилок, шесть ножей, шесть чайных ложечек — все в подарочном футляре?.. Настя, а ты как это объяснишь?» Тут уже и жена Алексея от плиты отвлеклась: «Да что случилось-то?»
Теща раскраснелась от возмущения. Сначала тихо, потом все больше распаляясь, она сообщила, что пользоваться серебряными приборами каждый день — кощунство. Они же стоили 70 тысяч — и это еще в те времена, когда доллар был по тридцать! Разве можно вот так бездумно есть ими обычные голубцы?
«А что ими есть?» — не понял Алеша.
Теща покраснела еще больше, отбросила салфетку: «Вы не умеете беречь вещи!» Алеша даже жевать перестал. Он знал, что с гостями лучше не спорить о религии и политике, но как реагировать на гостей, которые психуют из-за вилок? «Анна Сергеевна, —примирительно произнес Алеша. — Это же такая ерунда». Теща смерила его тяжелым взглядом. Казалось, еще немного — и она достанет из-под стола автомат АК-47 и изрешетит зятя вдоль и поперек. «Ерунда? - тихо сказала она. — А что вы принесли в эту квартиру, Алексей? Зуб акулы на подставке и ролики? Поэтому вам и плевать на то, что здесь происходит, правда? Гори сарай, гори и хата?»
«Ну знаете! — Алеше до сих пор стыдно за тот приступ злости, но тогда, как он говорит, сдержаться не было никакой возможности. — Хватит тут… квакать! - Идите в муниципальное заведение работать, Анна Сергеевна! Там вам еще и платить за хамство будут!»
После этих слов Анна Сергеевна схватилась за сердце: «Валокардину!». Настя забегала вокруг нее, перепуганный Алеша кинулся открывать окно. Теща обмякла на стуле и, как угасающий Иван Петрович Павлов, сообщала о своем самочувствии: «Чувствую, сосуд дергается… тахикардия… давление… давление вверх пошло!». Алеша, чуть не плача, бросился за телефоном: «Вызываю скорую!». Теща резко выпрямилась: «Не надо! Кажется, отпускает».
После этого она принялась за ужин и даже попросила добавки. Но свою волю молодоженам все ж навязала — спрятали они «красивые вилки», достали обычные, из нержавеющей стали. «Вы этот набор поберегите, — важно порекомендовала Анна Сергеевна. — Зачем его шоргать каждый день? Еще вашим детям он по наследству перейдет».
«Что это за синдром такой? — удивляется теперь Алеша, — Что за манера припрятывать хорошие вещи до лучших времен? Почему нельзя пользоваться ими здесь и сейчас? Нет, мы, конечно, потом достали эти вилки, но ни на одно семейное торжество продемонстрировать их уже не можем, а то у мамы опять приступ случится! Да и Настя моя туда же. Она ведет кулинарный блог, и фотографирует тарелки с готовой едой только на красивой скатерти, а потом эту скатерть сворачивает — и в кладовку. Зачем, спрашивается? А потому что дорогую вещь надо беречь — так мама научила.
  А моя мама? Подарил ей духи — она ими только на 8 марта и Новый год побрызгалась. Я к ней с новым флакончиком, а она: «Ты что, мне и старого на десять лет хватит». Или бабушку взять: человеку уже почти восемьдесят лет, а она так до сих пор не открыла сервиз, который ей на шестидесятилетие подарили. Неужели не понимает, что еще немного — и он ей уже и не понадобится?»
Я не знаю, что ответить Алеше. У меня есть тетя Рая — ее сервиз разбился вдребезги. Фарфоровый чайный сервиз на двенадцать персон, с золотыми каемочками и штампиками «Made in Germany» на обороте каждого предмета — оп! — свалился с антресолей. Тетя Рая в ужасе звонила всем — и даже мне, несмотря на межгород, и оплакивала свою молодость, разлетевшуюся на тысячу осколков: «Нам его родители подарили двадцать лет назад. Мы его не трогали, ждали особого случая, фарфоровой, господи прости, свадьбы. И что? Ни разу и не попользовались этими тарелками. Идиоты!».
Полные. Другого объяснения такой бережливости у меня нет. Вон моя подруга полгода назад купила роскошную банкетку в прихожую, а я ее до сих пор так и не видела — банкетка всегда прикрыта потертым пледиком, «Ой, мои неряхи испачкают ведь! — отмахивается подруга. — Двое детей, собака, кот — ну куда! Я только по большим праздникам эту дерюжку снимаю!». С таким же успехом она могла бы поставить в прихожую обычную табуретку или ящик — праздников у нее все равно немного.
Почему? Почему мы храним сервизы, ароматические свечи и яркие эмоции для особого случая? Зачем откладываем шелковое постельное белье для «специальной ночи», прячем сережки с брильянтами в шкатулку, шлепаем ребенка по рукам, когда он пытается «раньше времени» стянуть со стола кусочек сыра и придерживаем красивые слова до дня рождения? Чем сегодняшний день хуже будущих?
Разве жизнь можно откладывать на антресоли? Даже если в доме кот или теща-манипулятор? Конечно, мы успокаиваем себя: «Ладно, еще успеется». А если нет? Не лучше ли жить здесь и сейчас? Зажигать самые красивые свечи, надевать лучшее белье и улыбаться любимым, будто ваша фарфоровая свадьба сегодня. Сейчас.
И есть голубцы серебряными вилками.
@ Нина Радулова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 20, 2021 5:41 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 30 15643710



А быть счастливой меня одна старушка научила. Вскоре после того случая я опять захандрила слегка, но, уже умея с этим бороться, пошла в Летний сад утрясать свою взбаламученною душу. А чтобы не сидеть без дела, взяла с собой незаконченное вышивание, парадную скатерть. Платье надела самое простенькое, а волосы заплела в косу и не стала делать никакой прически: не на бал ведь, а на душевную стирку собралась идти.
Прихожу в Летний сад, нахожу свободную скамеечку, сажусь и начинаю свою работу. Вышиваю, а сама себя успокаиваю: «Опомнись, успокойся! Ты же знаешь, что ты не несчастна». Немного я поуспокоилась за работой и с этими мыслями и собралась идти домой. Тут со скамейки напротив поднимается старушка, подходит ко мне и говорит:
- Если вы не торопитесь, то позвольте мне присесть рядом и кое-что вам сказать,
— Конечно, пожалуйста!
Садится она рядом, смотрит на меня с улыбкой и говорит:
— Знаете, я целый час за вами наблюдала, и это был очень хороший для меня час. Такое редко теперь увидишь.
— Что же тут особенного?
— Все! В центре современного Ленинграда вдруг увидеть молодую красивую женщину с темно-русой косой, в скромном белом платьице из холстинки да еще с вышиванием в руках! Вы даже представить себе не можете, какая это чудесная картина со стороны! Это я кладу в свою счастливую корзинку.
- А что это за «счастливая корзинка»?
- О, это большой секрет! Но вам я его открою. Вы хотите быть счастливой?
— Да, конечно! Все хотят.
- Все хотят, да не все умеют. А вас я научу. В награду за то, что вы мне дали. Счастье деточка, это вовсе не удача, везение, и даже не любовь, как вы сейчас наверняка по молодости думаете. Счастье — это счастливые мгновения, когда спокойное сердце кому-то или чему-то улыбается. Вот я сидела на скамеечке, видела красивую девушку напротив, прилежно что-то вышивающую, и мое сердце вам улыбалось. Я отметила это мгновение, чтобы потом проживать его снова и снова, спрятала его в «счастливую корзинку». Теперь, если мне станет грустно, я открою свою корзинку и начну перебирать свои сокровища. Среди них будет мгновение, которое я назову «Девушка в белом вышивает в Летнем саду». Я прикоснусь к нему, и мгновение тотчас расцветет, и я увижу на фоне темной летней зелени и бело-мраморных статуй девушку с вышиванием на коленях. Я вспомню, что на ваше платье падали солнечные зайчики сквозь листву липы, что коса ваша перекинулась через спинку скамьи и почти касалась кончиком земли, что босоножки вам немного жали, а потому вы их сбросили и сидели босиком, чуть-чуть ежась ногами от прохлады земли. Может быть, что-то еще вспомнится, какая-то подробность, которую я сейчас еще не вижу.
— Как это замечательно! — воскликнула я. — Корзинка со счастливыми мгновениями! И вы всю жизнь их копите?
— С тех пор, как меня научил этому один мудрый человек. Да вы его знаете, читали! Это Александр Грин. Мне-то он сказал это лично, мы когда-то дружили. А вы можете найти эту же мысль во многих его рассказах. И вы поймете, что мудрый и щедрый сердцем человек способен забыть и простить жизни все дурное, сохранив в памяти только хорошее. Но для этого надо тренировать память сердца: вот я и придумала себе «мысленную корзинку счастливых мгновений».
Я поблагодарила старушку и пошла домой. А по дороге начала вспоминать счастливые минуты с самого раннего детства, и когда я пришла домой, в моей «корзинке счастья» уже лежали первые сокровища.
@ Юлия Вознесенская "Женский декамерон"

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 20, 2021 5:49 pm

ТЫ ВЫЗДОРАВЛИВАЙ СКОРЕЙ, МОЯ ПЛАНЕТА...

Уголок читателя - 4 - Страница 30 15643711

Огромная благодарность всем медицинским работникам мира,
на чьи плечи сегодня выпала нелегкая доля!
   ****
Как в фильме ужасов, реакция цепная...
Я каждый день смотрю на монитор
И вижу цифры - люди умирают.
Короновирус вынес приговор.
Но на Планете нашей есть герои -
Те Люди, что спасают жизнь другим!
Без сна, без отдыха, совсем без сил порою,
Вы словно Ангелы, мы вас боготворим!
Ты выздоравливай, скорей, моя Планета,
Корону сбрось, зачем она тебе?
Не разноси чуму по белу свету,
Оставь простор для радости в судьбе.
Беда отступит, надо твёрдо верить
И дети снова в школу побегут...
Родным - с улыбкою откроем свои двери,
А раны потихонечку однажды заживут.
@ Серёжа Шишковский

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 20, 2021 6:06 pm

ИСКУССТВО ПРОДОВАТЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 30 15643712

— Молодой человек, вы только посмотрите, какая селедочка! Это же чистый Пикассо!
— Посмотрел, скорее Дали. Спасибо.
— Что значит спасибо? Вы только гляньте, она на вас тоже смотрит и улыбается! Купите селедочку, ее можно не только кушать, но и дружить!
— Спасибо, мне не нужно
— Прекратите говорить такие вещи! Такая селедочка нужна всем! У нее икра, она беременная! Вы купите одну селедочку, а получаете целый будущий косяк!
— Дама, но мне правда не нужна селедка, я пришел за овощами...
— А что овощи не разрешают вам купить селедочку? Не слушайте их, берите, увидите, какое это счастье!
— Ну, хорошо, давайте...
— Берите две, одной ей будет скучно
— Хорошо давайте две...
Вот и правильно, вот и на здоровье! Приходите еще...
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 20, 2021 6:40 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 30 17568010

     Рождение сына не принесло Ульяне радости, — муж ушел от нее, бросив ее беременной еще на пятом месяце. Бросил подло и низко, просто пришел как-то с работы, сел рядом с Ульяной и выложил ей все свои планы на дальнейшую жизнь. Мол, не нагулялся он еще, душа требует свободы и общения с друзьями, и что беременная жена в его планы никак не вписывается.
Сначала она просто не поверила тому, что услышала. Ведь они прожили вместе не один год и даже не ссорились ни разу. Все знакомые завидовали их спокойному счастью, да и ребенок был изначально желанный и планировался совместно. И вот теперь она и их будущий сын стали вдруг не нужны? Она сидела и слушала суровый монолог мужа, что он устал ежедневно видеть лишь работу и дом, что чувства его остыли, что он понял, что хочет жить лишь для себя, и не верила, что он говорит всерьез...
Но муж, завершив свою отповедь, развернулся и ушел курить, оставив ее молча плакать и осознавать свою ненужность и будущее одиночество. Ульяне стало так плохо, что возразить и ответить мужу она ничем не смогла, лишь сквозь горькие слезы смотрела, как он покидает их дом навсегда. А потом впала на сутки в забытье... Очнувшись, она поняла, что не хочет уже больше совершенно ничего: ни есть, ни пить, ни жить... И ребенка она тоже больше не хочет.
Но еще не рожденная жизнь билась в ней изнутри, настойчиво напоминая о своем существовании, как бы говоря Ульяне: «Мама, я здесь, я с тобой, ты не одна...» И женщина, которая чуть не совершила страшный поступок, ища на просторах интернета способа избавиться от малыша на большом сроке, одумалась... Оставила сыну жизнь и возможность родиться.
* * *
И вот он появился на свет. Красный, маленький пищащий человечек. Ульяна держала его на руках, кормила, баюкала, но не испытывала к ребенку ни любви, ни жалости. С тех пор, как ушел любимый муж, ее сердце остановилось, она перестала испытывать что-то кроме боли и огромного горя предательства, как годами казалось, от родного человека. Ульяна ни за что не призналась бы себе, что подспудно видит в крохотном мальчике источник всех своих бед.
Женщина уже построила планы на свое и сына будущее, — вот подрастет он немного, встанет на ножки, и отдаст она его своей матери, которая во внуке просто души не чаяла... А сама? А что сама? У нее не было не просто сил, а даже самого желания жить. Никто из знакомых и не догадывался, в какой глубокой депрессии находится Ульяна, и что она задумала сотворить...
* * *
Время шло, сын подрастал, а планы женщины не менялись. Наоборот, она с каждым днем лишь укреплялась в своем желании расстаться с жизнью, передав ребенка матери. Так бы и случилось, наверное, если бы в одно утро Ульяна, бегло бросив взгляд на спящего сына, проверяя машинально все ли с тем в порядке, вдруг  замерла...
Она стояла и смотрела на крохотное личико, так похожее на лицо любимого мужа. Те же черты, та же сонная улыбка... И тут малыш распахнул глаза, серые и большие, как у отца, и улыбнулся ей, Ульяне. И улыбка эта была такой искренней, такой настоящей, в ней было столько веры в ее материнскую ответную любовь, что Ульяна разрыдалась.
Она как стояла опустилась на пол, ухватившись за прутья детской кроватки, и горько покаянно плакала, понимая, что чуть не совершила непоправимое. И с каждой горячей слезой оттаивало заледеневшее ее сердце... Оно наполнялось теплом, жизнью и новой, совершенно иной любовью, — материнской.
@ Анастасия Флейм

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 20, 2021 7:08 pm

39-я, на вызов

Уголок читателя - 4 - Страница 30 17555910

- Чё там? На давление не поедем, мы БИТ (бригада интенсивной терапии), а не просто так, - решил покапризничать Митька.
- Роды.
- Ааа, роды, это мы запросто.
Роды на скорой - это передышка. Приехал, забрал беременную и увёз в роддом, всё веселы, счастливы и слегка взволнованы. Даже крики, стоны и прочие неадекваты пронизаны радостными солнечными зайчиками. Ляпота.
- "Акушерку" не забудьте, - крикнула нам вдогонку диспетчер.
Акушерская сумка или попросту "акушерка" валяется в машине обычно без дела и если содержимое большого ящика с растворами, инструментами, зондами и интубационными трубками мы проверяем как маньяки, то на "акушерке" смотрим только сроки стерилизации, редко когда нам доводится пользоваться её дарами.
Но эти первые роды в моей жизни на скорой останутся в памяти навсегда.
Ни что не предвещало беды, ласковое майское солнце не только светило, а и жарило изо всех сил, весело пели птички и Город утопал в тюльпанах, сирени и жасмине.
Будущая мамаша была как бы мамашей не очень будущей, а вполне себе настоящей, потому как двери нам открыли весёлые пацаны лет семи и пяти.
Семья была приличной, традиционной - мама, папа, дети, бабуля, и я не ожидая никакого подвоха и предоставив доку разбираться с документацией, уселась по-турецки и узнавала у детёнышей кого они больше хотят, братика или сестричку.
Оказалось - железную дорогу, ну, в крайнем случае, собаку. И на самый край, если не повезёт - то хомячка.
Я не стала рушить детские мечты, но посоветовала про собаку на пару лет забыть, а вот железная дорога - вещчь, да и хомяки вполне себе смешнючие.
Папаша, невозмутимый и умудренный опытом, поехал с нами, женщина была спокойна, улыбчива и умиротворенна.
На полпути с этой же умиротворенной улыбкой она спокойно сказала, что рожает.
Из всех сидящих в машине этому известию не обрадовался только Митька, он почему-то побледнел и осипшим голосом попросил покрепче сжать ноги, а водилу включить все сирены и мигалки.
Цветомузыка не помогла - мамочка с иезуитской улыбкой прилегла на носилки и попыталась кричать.
Машина резко остановилась и минут пять мы хаотично ползали вокруг роженицы, изумляясь содержанию акушерки, разглядывая показавшуюся крошечную ножку и судорожно читая карту беременной.
Через пять минут нам всё было ясно, мы взяли себя в руки и устроили показательную истерику.
- Ну, мать твою, ну почему именно я, я же кардиолог?! - орал Митька.
- Блин блинский, тут все перчатки слипшиеся, - орала я, самозабвенно роясь в "акушерке".
- Ух ты ж, класс какой, это что ж мы сейчас прям здесь будем роды принимать, прям в моей машине, прям со мной?! - радовался как ребёнок водитель.
- Ребят, а вы же хорошие врачи, правда? Вы же точно знаете что делать? Ну, вы ж это уже когда-нибудь делали? - неуверенно впадал в панику папаша.
- Послушайте там всё в порядке? Если что, спасайте ребенка - зашлась в экстазе ещё недавно спокойная роженица.
- Дмитрий Иванович, у Вас фонендоскоп, послушайте сердцебиение плода, - я попыталась найти рабочее состояние.
- И что я там должен услышать? - сбил состояние Митька, - я понятия не имею как там всё звучать должно.
- Музыкант фигов, ты доктор или где? Тебя же этому учили? - обозлилась я.
- А ты вообще женщина, тебе и карты в руки, тем более тебя этому тоже учили, - ехидничал Митька.  
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 20, 2021 7:10 pm

- Змей!
- Ведьма!
- А давайте я посмотрю, я давно на скорой, от меня много пользы, - влез в разговор водитель.
- Часто роды принимал? - хором обрадовались мы все.
- Первый раз! - водитель чуть смутился, но тут же взял себя в руки, - но я кино много смотрел. Нужен тазик с кипятком. И простыни! - при этих словах он со зверской рожей потянул свои руки к "акушерке."
- Не трогай, там всё стерильно! - заорали мы с Митькой.
- А давайте ещё кого-нибудь позовём! - дрожащим голосом прошептал папаша.
Женщина молча вслушивалась в себя.
Схватив стерильную пеленку и от ужаса затолкав всё, что хотело вылезти, обратно в мамочку, я с вылупленными глазами ждала, что будет дальше.
Дальше ждать себя не заставило и через задние открытые двери, рядом с носилками плюхнулся таз с горячей водой. Митька тут же наступил в него ногой, пытаясь через меня поставить мамочке капельницу.
Мы с доком медленно обернулись к доставщику таза - настоящий полковник отдал нам честь и доложил, что готов полностью поступить в наше расположение вместе с курсантами и даже бронетранспортёром.
Оказывается мы рожали прямо у военного училища. За полковником толпились одухотворённые курсанты.
- Если чё, то и на меня рассчитывайте, - в передних дверях маячил лысый мужик весь в цепях, но с добрыми глазами.
- Покурить бы..., - простонал папаша и ему тут же подкурили сигарету.
Обстановка в машине была душевная, прям жаль было её разрушать, но дымящих мужиков пришлось выгнать.
Тут мамаша в очередной раз натужилась и что-то всё-таки родилось.
- Уффф, перевернулся! Всё-таки головкой идёт, - обрадовалась я.
- Фиг там, это попа, - прошипел доктор.
- Товарищи курсанты, не напирайте, здесь у врачей и так полная задница, - зычно проорал полковник.
- А ноги? Ноги вы куда дели? - истерила мамаша.
Потом мы с азартом разгадывали что там рождалось дальше - плечо, живот, нос, ухо, голова? Или что это, блин, вообще такое?!
Мамаша требовала рук и ног.
Папаша с братком глушили коньяк.
Курсанты сбегали нам с доктором за кофе.
Водитель бегал вокруг машины и радостно докладывал народу противоречивые сведения.
Сколько длилась эта вакханалия, даже сейчас сказать не могу. Время то убыстрялось, то замирало до безмолвия.
Но вот детёныш в моих руках, с ножками, ручками и даже совершенно розовый.
Митька быстро перевязывал пуповину, ножницы доверили папашке. Водитель заорал на всю силу своих лёгких:
- Родился! Пацан у нас родился!
Дальше нас оглушило многократное "УРА!" от курсантов и зычный голос полковника:
- Военным будет.
Браток плакал как ребёнок:
- Настоящим будет! Правильным мужиком!
Судьба новорожденного была решена.
Сдав мамашу с младенцем в роддом, мы уселись прям на асфальт перед приемным покоем и трясущимися руками вытащили сигареты.
- Пацана Димкой назовите, в честь доктора, - предложил водитель.
- У нас средний сын Дима, - меланхолично ответил папаша.
- Тогда Серёгой, в честь меня, - с надеждой сказал водитель.
- Так у нас старший Серёжа, - взгляд мужика стал осмысленным и он закашлялся...
- Ну тогда, Ксюхой назовите, - заржал Митя.
- Ксюша, - с четвёртого этажа, в окно высунулась наша мамочка, - Ксюш, как нам сына назвать?
- Данилой назовите, хорошее имя, - совсем без сил ответила я.
* * *
- 39-я, на вызов.
- Что там у нас? - заглянула к диспетчерам я.
- На давление не поедем! Дайте спецбригаде поесть спокойно,- включил звезду Митька.
- Да роды там, быстренько отвезёте, и отпущу вас на обед...
- НЕЕЕЕЕЕТ!!!!!
© Ксю Мищенко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 21, 2021 8:44 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Uuuu52

Бабушка на почте отправляла письма.
Настоящие письма, в конвертах. Много.
Штук шесть. Или семь.
Мне стало интересно. Кому эти письма?
— Бабуль, в наш век любое сообщение на другой конец света идет секунду. А вы пишете письма… Почему?
— Да… Сейчас все так быстро, скорость звука, мне не угнаться уже за вами. Я живу в своей скорости. Мир обгоняет меня. Но это ничего, я не тороплюсь.
— Я к тому, что если в этих письмах что-то важное, то… То может скорость звука — очень кстати.
— Важное… Ну как важное… В принципе, там написаны какие-то мои новости стариковские… Но главная новость — я еще жива, — бабушка смеется.
— Тогда понятно. Это чудесная новость и не важно, когда она доставлена, — соглашаюсь я. — Она всегда кстати.
— Да. Это вы, молодые, спешите. А я уже везде успела.
— Здорово. А простите мне моё любопытство. Кому эти письма?
Бабушка смотрит на меня, будто оценивает, можно ли мне доверить тайну.
И вдруг начинает плакать. Прямо на почте.
Я растерялась. Опешила. Я не хотела ее обидеть.
— Ой, простите, простите меня… Я не хотела вас обидеть …
— Слезы без разрешения текут, — извиняется бабушка. — Воспоминания эти…
Видите ли, я перед 9 мая всегда пишу письма. У моей бабушки было 14 детей. 14! Представляете? 12 богатырей и 2 дочки. Одна из этих дочек — мама моя. Богатырями сыновей дедушка мой называл. Так вот все 12 ушли на войну. А вернулся только один…
Бабушка закрывает лицо ладонями. Пытается унять слезы.
Я тоже плачу. Прижимаю к себе своего единственного сына.
Я даже представить себе это не могу… Господи, не допусти войны…
— Дедушка тоже не вернулся. Он был летчик-испытатель. Это был вечный бой за души. Когда стоит выбор: я или Родина — то выбора нет … Для них не было, понимаете?
Мы все, посетители на почте, молчим. Притихли. Слушаем.
Понимаем ли? Нет, не понимаем. Просто верим.
— Могилу своего отца я нашла спустя 70 лет. Воинский мемориал в Калужской области. Искали всем миром. Столько людей помогали… И могилы всех моих, кто… Я должна сказать им спасибо. И вот, говорю, — она кивает на почтовый ящик.
Я поняла. Она пишет письма-благодарности всем, кто помогал искать могилы ее родных людей, погибших на войне, всем, для кого память — не просто слово. Я переполнена эмоциями.
Мне хочется обнять бабушку.
Но мне неловко.
— Как Вас зовут?
— Таина.
— Таина? Какое нежное и необычное имя…
— Да. Тайна, покрытая мраком, — бабушка наконец улыбается.
Мы вместе выходим с почты. Я совсем забыла, зачем приходила.
Мы с Таиной почти деремся, когда я перекладываю ей пирожные, купленные детям.
— Ну что вы, Ну зачем? — сердится Таина.
Ну вот как объяснить ей, что «спасибо» — недостаточно, что невозможно хочется хоть чем-то отблагодарить её за эти эмоции, за эту безжалостную правду, за память, за слезы, за письма, за всё.
Я настойчиво предлагаю ее довезти до дома. Но Таина отказывается.
— Такая погода хорошая, — говорит она. — Сколько у меня еще будет таких… погод…
Я понимаю, о чем она. Возможно, когда-нибудь Таина обманет адресата.
Письмо придет и скажет: «Я еще жива». А это будет не правдой.
Ведь письма очень долго идут…
— Оля, а хотите, я вам напишу письмо? — вдруг спрашивает Таина.
— Очень хочу. Очень. — мои глаза снова наполняются слезами.
— Дайте адрес…
Я записываю свой домашний адрес на клочке бумаги, отдаю Таине.
Она бережно убирает его в блокнот.
Она обязательно напишет мне письмо.
Мы с детьми машем Таине и смотрим, как она неторопливо идет к своему дому…
Я буду очень-очень ждать ее письма.
Письма, в котором будет написано много разных «стариковских» новостей. Но я прочту в нем между строк самую главную новость: я еще жива. И буду очень верить, что письмо меня не обмануло…
© Ольга Савельева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 21, 2021 11:24 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Uuuu53

Олег с Надей жили вместе уже много лет. Воспитывали двоих детей. Олег работал на крупном заводе, и зарплата была достаточно высокой. А вот Надя работала учительницей начальных классов и получала совсем немного, но главное, что она очень любила свою работу, и Олег не настаивал на том, чтоб она искала более высоко оплачиваемую. Зачем? Он достаточно зарабатывал, чтоб обеспечить семью.
- Олеженька, а может подкопим и машину купим? – как-то спросила Надя.
- Ну, давай попробуем, только сначала нужно детей собрать к началу учебного года. Сама же знаешь, сколько на это денег надо.
- Ито верно. Но ведь потом мы сможем по не многу откладывать. А летом представляешь, как замечательно на своей машине ездить на дачу, а не на автобусе. Сел в любое время и поехал. А сезонные переезды, сколько денег отнимают, - старалась Надя мотивировать мужа на крупную покупку.
На том и порешали, что как только соберут детей в школу, начнут часть денег откладывать на покупку, а ближе к подходящей сумме начнут присматривать машину.
Шло время и деньги начали копиться. Каждое увеличение суммы радовало супругов. Ведь они всё ближе становились к своей цели.
Как-то Олег разговаривал на работе во время обеденного перерыва и рассказал коллегам, что копят на машину. Конечно, начались предложения. Кто-то предлагал свою, другие вспомнили, что их знакомые продают и в конечном итоге разговор ушёл совсем в другое русло и тут один из коллег сказал:
- А я с женой развожусь.
- Чего так? – удивился Олег. Он давно знал эту пару, и у них в семье всегда царила гармония, а сейчас вдруг развод.
- Пошутил не удачно, - грустно ответил мужчина.
- Толстой что ли обозвал? – высказал кто-то своё мнение и дальше начались предположения, сопровождающиеся смехом.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 21, 2021 11:25 pm

- Да, нет! Сказал, что с работы уволили. Но вот она и начала меня гнать искать работу, а я думаю, пару дней подожду и скажу правду, но нет. А ведь она сама, мужики, не работает. Всю жизнь я её обеспечивал. Вот я и подумал, что да и пусть разводится, как-нибудь без неё проживу.
Мужики дружно принялись поддерживать коллегу. Кто-то отговаривал от развода, кто-то твердил, что и правильно, разводись. В общем, каждый высказывал своё мнение и разошлись по рабочим местам.
- Слушай, Олег, ты в отпуск не хочешь? – заявил начальник, вызвав Олега к себе в кабинет.
- Так у меня же в октябре, какой отпуск-то? – удивился Олег.
- Понимаешь, тут такое дело, у Афанасьева тёща купила путёвки куда-то в тёплые края по выгодной цене, а у него отпуск с завтрашнего дня. Вот он и примчался выпрашивать, чтоб ему отпуск перенесли на октябрь. А в октябре у нас только ты, - объяснил ситуацию начальник.
- Ну, раз так, то почему бы и не пойти. Хоть Наде на даче помогу. А в октябре бы просто дома сидел, да телевизор смотрел, - обрадовался Олег такой новости. Он с самого начала хотел отпуск летом, но не получилось. Смену он доработал в отличном настроении. Впереди были 4 недели отпуска.
Пришёл домой, поужинал и забыл сообщить Наде радостную новость. Только поздно вечером вспомнил об этом, когда взялся отключать будильник, но почему-то снова промолчал.
- Дорогой, вставай! На работу проспишь, - услышал он сквозь сон голос жены.
- Мне не надо.
- Почему? – удивилась Надя. Сегодня была только среда, а Олег работал с понедельника по пятницу.
- Уволили, - соврал сонным голосом Олег.
Больше его никто не беспокоил. И он проспал почти до обеда, а когда проснулся, его ждал накрытый стол.
- Проснулся, засоня, - нежно произнесла Надя. Они всей семьёй пообедали и разбрелись по даче каждый своим делом заниматься. Только вечером Надя решилась поговорить с Олегом.
- Олежик, ты только не переживай. Всё у нас будет хорошо. Урожай не плохой. Да и накопления же есть. Жили без машины и ещё поживём. Да и я могу поискать другую работу. Не вечно же мне учительницей работать, - она хотела успокоить мужа и боялась, что он будет тяжело переживать увольнение. Видела, как мужики после таких ситуаций в загулы уходили, а-то и вовсе спивались.
- Надюш, ты о чём? – не понял Олег. Он запамятовал, что наговорил жене сквозь сон.
- О твоём увольнении.
- О каком увольнении? С чего ты взяла, что меня уволили? – Олег изумился словам жены.
- Так ты же сам мне утром сказал, - Надя уже не понимала, что происходит.
- Надюш, прости, что-то видимо сказанул спросонок, - начал оправдываться Олег и тут же начал жене объяснять происходящее. – Никто меня не увольнял. Просто мы с Афанасьевым отпусками поменялись, поэтому я дома. Извини, что вчера не сказал.
- Олежик, Олежик, а я тут полдня думала, как же помочь тебе, - по голосу было не понятно, толи радовалась Надя, толи была расстроена.
- Ну, прости ты меня, - Олег посмотрел на жену виноватым взглядом.
В этот день он понял, чтобы не случилось в его жизни, Надя всегда будет с ним и никогда у него не будет такой ситуации как у его коллеги.
источник -  Яндекс. Дзен.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 21, 2021 11:42 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Uuuu54

Граф оказался на улице так же, как и многие другие собаки. Его просто выбросили. Привезли на машине в незнакомый поселок и оставили на дороге. Оставили потому, что стал не нужен. Граф — собака бойцовской породы, американский питбультерьер. Хозяин держал его для собачьих боёв. Но с возрастом пёс стал проигрывать, перестал приносить прибыль и был выброшен словно сломанная игрушка. Люди наигрались.
Граф всю свою жизнь сталкивался только с жестокостью. Сколько раз он бился на собачьей арене. Исход такого боя лишь один — либо ты убьешь, либо тебя. Толпа ликовала, когда собака умирала в пасти более сильного соперника. Людям хотелось больше крови, больше адреналина, больше денег. Сколько раз сам Граф выходил из боя победителем, но еле живой от многочисленных ран. А теперь стал не нужен.
У него не было желания броситься вслед автомобилю, на котором уехал хозяин. Не было желания искать свой дом. Он шёл, сам не зная куда. Просто шёл. Навстречу попадались люди. Многие пугались его грозного вида, обходили стороной. Несколько раз собаки облаивали, но издалека. Ближе никто не решался подойти. Но он не обращал внимания.
Вдруг он услышал странные звуки. Он остановился. Возле магазина стояла девочка лет девяти и плакала. Двое подростков, пятнадцати лет, отбирали у нее деньги.
— Отдайте, это папа дал на шоколадку! — пыталась забрать девочка у хулиганов свою сумочку.
— Ути-пути, папа дал! — передразнил один из них, рыжий верзила. — Ещё даст!
Он оттолкнул девочку, та чуть не упала. И заплакала ещё громче. Мимо проходили прохожие, но никому в голову не пришло заступиться. Все спешили по своим делам.
Граф, может, до конца не понял всего происходящего. Его не учили защищать слабых. Только свою территорию, если залезет чужой. Он просто подошёл к девочке. Парни побледнели. «Она оказывается с псиной! Валим!» И хулиганы бросив сумочку, поспешили наутёк.
Девочка сначала не поняла, что произошло, почему её обидчики вдруг ретировались. Потом заметила пса, который стоял рядом, задумчиво глядя куда-то вдаль. «О, ты спас меня!» — ребёнок обнял мощную шею собаки, прижался к морде своей мокрой щекой. Граф опешил. С ним никто так не обращался. Он совершенно растерялся и не знал, что делать. Впервые за свою жизнь он оказался поверженным ребенком. Пёс засопел и попытался освободится. Девочка разжала объятия и стала гладить его по голове. «Хороший пёсик! — приговаривала девочка, разглядывая многочисленные шрамы на морде и плечах. — Тебя видимо били, да?» Она не знала, какую опасность таят собаки подобной породы. Ни одному взрослому не пришло бы в голову вот так взять и подойти к чужой собаке.
Девочка, закончив обнимать своего невольного спасителя, побежала в магазин. Вскоре она появилась, но не с шоколадкой, а с сосиской. «На, кушай, ты наверное голодный!» — протянула она угощение. Пёс очень деликатно, одними губами, взял сосиску с маленькой ладошки. Девочка ушла домой, помахав ему на прощание. И снова Граф остался один.
За один день в его жизни произошли два переломных момента. Он остался без дома и нашел друга. Впервые в жизни его обнимали и ласкали. Это нашло отголоски в его собачьем сердце. Ведь он не был злобным существом с рождения. Таким его сделали люди, ради своей выгоды. Любое живое существо как ёмкость — чем вы его наполняете, то и получаете.
Через несколько дней девочка снова появилась возле магазина. И сразу заметила Графа, который лежал в тени кустов. При виде маленького и хрупкого существа пёс поднялся и едва заметно вильнул хвостом. Девочка принесла бутерброды с колбасой. Всё это собака съела до единой крошечки. Девочка весело засмеялась и пошла в магазин за мороженым. Потом они вместе пошли гулять. Граф гордо шёл рядом, поглядывая на свою спутницу, а та без умолку болтала, и её нежный голосок звенел колокольчиком.
Вскоре это перешло в некую традицию. Каждый раз, когда девочка приходила в магазин, они вместе шли гулять. Чаще — на небольшой пруд, что располагался недалеко. Здесь они нашли для себя игру. Девочка бросала палку в воду, а собака с разбегу прыгала за ней. Было очень весело. Однажды девочка, как и прежде, пришла к нему, но не одна. С ней был ее отец.
— Вот он спас меня. А ещё мы играем. Он очень хороший и добрый. Ну пожалуйста, папочка, давай возьмём его к себе!
Мужчина с ужасом смотрел на мощную шею, широкую грудь, многочисленные шрамы. Хоть собака изрядно исхудала, в ней чувствовалась былая мощь. И слова «добрый» и «хороший» ну никак не подходили к этому псу.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 21, 2021 11:43 pm

— Ну не знаю, дочка... Это довольно опасная порода. Я не хочу, чтобы он жил у нас!
Граф спокойно сидел и наблюдал. Словно понимая, что сейчас решается его судьба. Девочка долго уговаривала отца. Под конец и вовсе расплакалась. Мужчина сказал, что они с мамой ещё подумают.
Прошла практически неделя. Девочка больше не появлялась. И Граф затосковал. Он прежде не знал этого чувства. С понурым видом пёс слонялся по поселку и всё ждал, когда же придёт его друг.
И вот однажды она пришла. Снова с отцом. Они надели на собаку новый ошейник. Девочка сама взяла крепкий поводок и повела за собой Графа. Он не сопротивлялся.
Так у него появилась новая семья. Ему отвели место в прихожей, постелили мягкую подстилку. Он даже и не представлял, с каким трудом девочка уговорила родителей, взять его домой. Они были категорически против собаки. Особенно ТАКОЙ. Маленькую — пожалуйста.
Пойдем и купим, хоть сейчас. Но девочке не нужна была никакая другая собака. Только этот угрюмый пёс. И вот, через неделю препирательств, родители сдались.
Граф в полной мере оправдал доверие девочки. Он не доставлял никаких хлопот. Вел себя тихо, с гостями — сдержанно. И вскоре из коридора он перебрался в комнату девочки.
Однажды вся семья, в том числе и Граф, поехали на озеро. Девочка носилась со своим четвероногим другом по песку, бросала палки. Вдруг неподалеку от них остановился черный джип. Собака сразу насторожилась и прекратила играть. Вышедший из машины мужчина направился к ним. Отец девочки поприветствовал гостя, тот стал расспрашивать о рыбалке, водится ли здесь рыба, в каких местах лучше клюёт. В это время подбежала девочка в сопровождении Графа.
— О, так это же моя собака! — воскликнул мужчина. — Граф, ко мне!
Но пёс даже не шелохнулся. Отец семейства объяснил, что подобрали его на улице, худого и грязного.
— Ну да, это я его оставил. В наказание, так сказать. А то работать не хочет, — самодовольно ответил мужчина.
После этого он потребовал отдать собаку обратно.
— Это не ваша собака! — заступилась за друга девочка. — Он мой. И он мой друг! Я его ни за что не отдам! Он мой!
Вмешались и родители. Они видели, как любит девочка собаку, и как тот, в свою очередь, привязан к их ребенку. Но бывший хозяин Графа был иного мнения.
— Да вы знаете, кто я? Я вас в тюрьму засажу! Напишу заявление, что это вы украли у меня собаку! — с этими словами он схватил пса за ошейник.
Девочка зарыдала. Но в ту же секунду, ловко вывернувшись, Граф бросился на мужика. Тот заорал и упал на песок. Родители поспешили оттащить собаку. Поднявшись, непрошеный гость сыпал проклятиями и оскорблениями. По руке стекала кровь. Пёс сделал ещё одну попытку броситься, хотя его крепко держали за ошейник. Но этого хватило. Бывший хозяин поспешил сесть в машину и дал по газам.
Девочка, все ещё рыдая, обнимала своего друга, а тот улыбался во всю свою питбульскую пасть. Впервые за свою жизнь. Даже отец девочки подошёл и потрепал пса по голове, и мать, вытирая украдкой слёзы, почесала его за ухом.
Дул лёгкий и свежий ветерок. В прибрежных кустах весело пели птицы. Где-то недалеко носились за мошкарой ласточки-береговушки. Граф лежал на солнышке, блаженно жмурясь. Девочка сидела рядом и плела венок из одуванчиков.
И он был самым счастливым псом на всем белом свете.
Верность собаки не купишь ни за какие сокровища мира.
Она либо любит, либо нет.
Третьего просто не дано.
Недаром говорят, что собаки — это ангелы, спустившиеся с небес.
© Елизавета Макота

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 23, 2021 4:20 pm

ПрИвЕтИк

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Deposi14

Иду утром домой. На подъезде объявление: "Дорогие соседи!
Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 грн. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне.
Я беру 120 грн., поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке.
Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья.
И рассказала: "Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда - деньги-то, наверное, и проронила".
НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) "нашел" бабулины деньги!
Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!

Работаю в кафе быстрого питания.
Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: "За мной стоит девушка, я ее не знаю.
Но я хотел бы заплатить за ее кофе.
Передайте ей "Хорошего дня". Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности.
Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством.
Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день.
Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу - "Погрызи!".

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила.
Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела...

Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку.
Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила.
Она со слезами: "побежала я в магазин куплю деду колбасу". Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу.
Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: "Возьми меня на ручки".
Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
- Хотела, чтоб ты улыбнулась.
Я так и прыснула со смеху.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 23, 2021 11:23 pm

В КЕЙПТАУНСКОМ  ПОРТУ

Так вот, одна пожилая еврейская леди по имени Жанетта  вышла в белый свет, как в копеечку, а точнее в Кейптаунский порт, на предмет покупки мороженой курицы на Шаббат своему мужу Абраму, выходцу из древнего еврейского рода баронов фон дер Пшиков. Вы можете спросить меня, каким образом евреи оказались в Кейптауне, и я вам отвечу:
- А где их нет?
И вот этот Абрам фон дер Пшик очень уважал курицу на Шаббат. Нельзя  сказать, что он  в будние  дни не уважал куриц, нет, но в Шаббат он её уважал больше всего.
Также вы можете спросить меня, почему курицу нужно покупать в Кейптанском порту, а  не, скажем, в магазине шаговой доступности, и я вам отвечу:
- Потому что именно магазин в Кейптаунском порту и был магазином шаговой доступности!
И  при этом магазинчике была таверна «КЭТ». Именно так назвала таверну прапрабабка Абрама фон дер Пшика Катя Киперман,  . В древние времена она в тех местах торговала  вином и собой тружеников морей из разных мировых мест…  И вот однажды она подзалетела от немецкого моряка барона  фон дер Пшика, а может быть и от кого другого, но ихних имён она не знала, а вот боцман с фрегата  «Кайзер Гёте» носил фамилию барон фон дер Пшик. Может быть, его звали как-то по-другому, но вот Катя Киперман решила, что так вот и кличут этого боцмана. «Барон Фон дер Пшик». Ну, вот  оттуда-то  и пошёл род баронов Фон дер Пшиков на южно-африканских берегах.
И вот Жанетта шла из таверны «КЭТ» купить курицу в магазинчик шаговой доступности.
И вот эта бабушка, бабушка-старушка  не спеша переходит дорогу.  Каким образом она оказалась на дороге, если магазинчик,  таверна «КЭТ» и барон Абрам  фон дер Пшик живут в одном и том  же помещении,  никто понять не может до сих пор!
И тут на этой дороге к ней  подходит полисмен из зулусов и на ломаном идиш требует с нее 3 рэнда (это ихний южноафриканский рубль) за неправильный переход  дороги. И опять наступает когнитивный диссонанс: какую такую дорогу она переходит,  и что эта дорога делает в одном и том же помещении?   Откуда появилась такса  в 3 рэнда за переход несуществующей дороги? И наконец: зулусу мало того, что он – зулус, так он ещё и херово говорит на идиш?!
Опять же у престарелой чувихи,   кроме 3 рэндов на курицу,  из денег ничего нет.  Не взяла из дома. И она не сможет накормить барона Абрама фон дер Пшика куриным консомэ с гренками, фаршированной куриной  шейкой, куриной грудкой в кляре и  куриными ножками в соусе из куриных потрошков. Ой Вей!
И тогда бабка находит выход.  Она платит полисмену- зулусу 3  рэнда штрафа,  потом отдаётся ему за те же 3 рэнда и покупает на них курицу для своего Абрамчика фон дер Пшика! Барона, конечно!
И она возвращается домой. И начинает готовить. И тут  в дом, в той его части, где торговые помещения в смысле вина и женщин, врываются 14 французских и 14 английских моряков. В поисках вина и женщин. Ну, если с вином всё в порядке, то с женщинами – проблема. Шаббат! Никого в доме нет! А есть только баронесса фон дер Пшик. Наша старушка! Которая только что закрыла сделку с полисменом зулусского происхождения!  И она устала. Даже  за 84 рэнда.  (По 3 рэнда за каждого из  28   англофранкоговорящих  моряков). Двоих, даже троих, но не 28!!!! В Шаббат! Да, и кто будет готовить Абраму барону фон дер Пшику курицу? Я вам спрашиваю?
И французы и англичане стали спорить, кому из них быть в числе двоих или даже – троих.
Но спор в Кейптауне решает браунинг. Точнее пулемёт Максим из которого барон Абрам фон дер Пшик и расстрелял англо-французское кодло. И смог, наконец, поесть свою курочку. А потом… Ну, совет семейству Пшиков да любовь…
Бай мир бисту шэйн,
бай мир hосту хэйн,
бай мир бисту эйнэр ойф дэр вэлт,
бай мир бисту гит,
бай мир hосту ит,
бай мир бисту тайерэр фун гэлт.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 24, 2021 5:13 pm

Узнав о том, что собака изуродована, хозяева жестоко предали питомца и бросили одного в больнице

Жизнь пса по имени Мишутка, поначалу не задалась. Судьба оказалась к нему жестока, заставив настрадаться.Когда «мальчугану» исполнился год, он и его сестрички бежали по дорожке. Внезапно откуда-то появился автомобиль, который сбил нашего героя на всей скорости. Не утруждая себя помощью бедному животному, водитель уехал в неизвестном направлении… Ну а пес, скулящий от боли, травмированный пес остался лежать у бензозаправочной станции!

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Injure10

«Он выглядел, как герой фильма ужасов!» — вспоминает Кэти, ставшая впоследствии его хозяйкой. Тогда Бэа попал в больницу, будучи на волоске от смерти. В этой лечебнице работала мама Кэти, и когда туда позвонили хозяева пса, сотрудники клинки показали им, как выглядит Мишутка теперь. Увидев покалеченного питомца, люди не только не испытали вполне естественного в таких случаях сочувствия, но и проявили невиданное бессердечие. Они испугались ответственности и отказались от собаки.
Так, несчастный Бэа оказался между жизнью и смертью, да еще и без поддержки со стороны близких людей…

iУголок читателя - 4 - Страница 30 New-family

Узнав о том, что собаку жестоко предали в самый трудный для нее момент, мама девушки почувствовала острый укол жалости.  А когда она взглянула на него, испытывающего боль и страх, ее сердце едва не раскололось на части...

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Best-friends
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 24, 2021 5:13 pm

Такой же, как все…
Вскоре стало известно, что у Бэа настолько повреждены глаза, что ему придется их удалить. Несчастный пес остался слепым… И тогда женщина поняла, что просто не может оставить бедолагу одного, в больнице. Поразмыслив немного, они с Кэти забрали его в свой дом.

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Blind-dog

Семья переживала, смогут ли они справиться с воспитанием слепой собаки, но оказалось, что их страхи были напрасными. Освоившись со своим новым состоянием, Бэа живет так, словно он – обычный пес, для которого проблемы со зрением не существует! Так же, как и любая зрячая собака, он обожает гулять, баловаться со своими игрушками и играть с Риз — еще одним питомцем, проживающим в доме.

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Friends

Несмотря на пережитое, Мишутка оказался любящим и добрым псом. Его душа не отравлена злостью, а сердце открыто для каждого, кто дарит ему свое тепло. Хозяйка говорит, что просто счастлива иметь такого друга, как Бэа!

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Sunflowers

Ну а мы искренне рады, что судьба подарила этому славному питомцу право на простое собачье счастье!

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 30 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 57091
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения