Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Салат-желе с овощами

Перейти вниз

Салат-желе с овощами Empty Салат-желе с овощами

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 11:36 pm

Салат-желе с овощами 113310

Что может быть традиционнее, чем старый добрый оливье? Разве что заливная рыба. Ну, та, которая "Какая гадость..." Помните? Рыбу сегодня не обещаю, а вот знакомый вкус любимого салата в новом оформлении предложу!

200 грамм моркови
200 грамм мороженого зеленого горошка
350 грамм картофеля
200 грамм вареной ветчины
100 грамм яблок
4 соленых огурца
лимонный сок
соль
перец
6 столовых ложек майонеза
3 столовых ложки сметаны (заменила соевыми сливками)
5 вареных яиц
200 овощного бульона
20 грамм желатина
1 столовая ложка горчицы

Я брала половину нормы всех продуктов. Количество всех ингредиентов весьма условно. Знаю, что многие кладут в оливье много картофеля или мяса, например. Поэтому варьируйте продукты по своему вкусу.
Отварить морковь и картофель. Очистить и мелко нарезать. Яблоко очистить от кожуры, нарезать кубиком, положить в пиалу и полить лимонным соком, чтобы не потемнело.
Ветчину нарезать мелко (можно курицу).
Нарезать соленые огурцы.
Желатин замочить в бульоне, он должен хорошо набухнуть, затем слегка подогреть и перемешать. Желатин должен полностью распуститься в бульоне. Если желатин не растворился за один раз, снова немного подогреть, но не кипятить ни в коем случае! Добавить майонез, тщательно перемешать венчиком.
Все нарезанные овощи и ветчину перемешать в миске и влить желе с майонезом.
После этого взять форму (у меня форма от какого-то покупного печенья, что очень удобно - она гибкая и позволяет легко извлечь застывший салат), уложить половину салата, вдавить отварные очищенные яйца и закрыть их сверху оставшимся салатом. Накрыть пленкой и убирать в холодильник.

источник

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Салат-желе с овощами 03a89d11