Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 33 из 40 Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 36 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 29, 2021 8:37 pm

Дворничка

Уголок читателя - 5 - Страница 33 26099510

Недавно у нас в доме сменился дворник. Работает хорошо, заметает чисто, регулярно моет подъезд. Всё по графику. В принципе, к нему нет никаких претензий. Вот только…
До него работала женщина, Надежда Ивановна, которая делала из нашего подъезда что-то похожее на девятиэтажную прихожую большого дома. У входа в давно побитый временем подъезд она всегда стелила ковёр, что выглядело смешно и совершенно неуместно. При этом её ковёр постоянно кто-то воровал, а она находила новый и снова заботливо прикрывала просевший бетон и торчащую арматуру, чем спасала ноги жильцов от ушибов и сломанных каблуков.
Межэтажные окна на всех девяти пролётах украшали вазоны, какие-то керамические статуэтки и необычные ракушки. И никогда на этих подоконниках не было ни грамма пыли.
Однажды в квартиру на шестом этаже въехали ребята, которые радовались жизни с помощью сигарет, алкоголя и, наверное, чего-то покрепче. Вазоны превратились в пепельницы, склад бутылок поражал дешевым разнообразием, а статуэтки с ракушками были разбиты и растерты ботинками в мелкую крошку. Жильцы обходили шумную компанию стороной, боясь неадекватной реакции молодёжи. А вот Надежде Ивановне как-то удалось сдружиться с ребятами и не просто сохранить свои вазоны, а каким-то чудом уговорить парней переместить свой клуб по интересам в неизвестном направлении. Шумные тусовки в подъезде прекратились, а между вазонами теперь стояла симпатичная пепельница, которую Надежда Ивановна регулярно чистила и мыла.
Самым поразительным в ней было не её редчайшее сегодня трудолюбие. Она заступала на смену рано утром, убирала подъезд, что-то напевая себе под нос, и тщательно мыла лифт и перила с каким-то спиртовым раствором. И это задолго до того, как обработка поверхностей стала обязательным атрибутом борьбы с вирусом.
И даже не то, как добродушно она общалась с жильцами подъезда, которые поначалу её работы в нашем доме заметно увеличивали ей объём работы. Когда она ежедневно чистила траву и кусты от бесконечного числа окурков сзади дома (я даже не знаю, или это входит в обязанности дворника), Надежда Ивановна мило болтала с курильщиками на балконах и ни разу не укорила за их нецивилизованную привычку гадить себе же под носом. Просто говорила о разной суете и спокойно убирала следы их свинства. Прошло немного времени и, каким-то чудом, окурки перестали ковром застилать задний двор. Тогда наша дворник, (или как сейчас правильно — дворничиха?), разбила клумбу и под окнами начали расти тюльпаны, бархатцы и пышные хризантемы.
Больше всего в ней поражало то, как Надежда Ивановна выглядела, когда была не в своей оранжевой спецовке. Идеальный макияж с причёской, обязательные каблуки при любой погоде и стильная одежда исключительно в пастельных тонах. Складывалось впечатление, что после уборки и облагораживания нашего подъезда, Надежда Ивановна прямиком следовала ко двору английской королевы. Только шляпки не хватало.
А ещё, Надежду Ивановну с работы всегда забирал муж. Он выходил из машины, вручал своей даме какой-то маленький цветочек и нежно целовал в лоб. Всегда!
В конце августа от всезнающих бабушек на лавочке я услышала, что «наша Наденька завтра последний день работает, а потом всё — уходит на пенсию! Что же теперь с подъездом станет?».
На следующий день я купила букет цветов для Надежды Ивановны. Очень хотелось сделать ей что-то приятное, хотя бы такую малость.  И какое было мое удивление, когда возле ее подсобки, где хранились мётлы, веники и швабры и где так разительно менялся её облик, стоял народ из нашего дома. У кого-то, как у меня, были цветы, кто-то принёс шампанское и коньяк, бабушки причитали и вручали смущенной Надежде Ивановне пироги и банки с соленьями. Потом новоявленную пенсионерку перехватили ребята с шестого этажа, ну, те что когда-то тушили бычки об её вазоны и пугали собой весь подъезд. Они учили 65-ти летнюю Надежду Ивановну делать стильные селфи и что-то сосредоточенно показывали в телефоне. Думаю, зарегестрировали её в Инстаграмме и Тик-Токе.
А вот супруг виновницы этой стихийной пенсионной вечеринки был слегка растерянный и складывал в багажник их машины цветы, коньяки и съестные запасы наших местных бабушек.
Хотя, больше всех не понимала что происходит сама Надежда Ивановна. В классическом платье миндального цвета, с ниткой жемчуга и чуть более ярким макияжем чем обычно, она рассеяно слушала жильцов и изо всех сил пыталась не расплакаться.
Может, осознавала наша Надежда Ивановна, что никого из её коллег так не провожали на пенсию. Никогда и нигде.
А может она интуитивно понимала, что как-то ненароком, совершенно случайно, не стремясь к какому-то результату и не ставя перед собой цели, она своим скромным и абсолютно непрестижным трудом сделала нас, обычных жителей обычной девятиэтажки, чуточку лучше и добрее…
© Любовь Онищенко

Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 33 441l9l10
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 5 - Страница 33 03a89d11

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 29, 2021 8:42 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 33 26099511

Как-то разговаривала с дочкой подруги. Девчонке 25 лет. Вышла замуж, покупают всякие необходимые вещи в своё с мужем гнёздышко. В частности, стиральную машинку. Перебрала кучу информации, в растерянности, какую выбрать.
А меня вдруг понесло.
- А знаешь, детка, как я в твои годы (ха-ха-фразочка!) стирала постельное бельё? Для этого нужен был выходной день. Как минимум - один. Всё постельное бельё было белым. Цветное бельё не существовало и вызвало бы удивление.
Накануне вечером бельё замачивалось в ванной. Если удавалось купить стиральный порошок Лотос - это была удача. Порошок экономили. Для этого натирали на тёрке хозяйственное мыло и посыпали им бельё. Вода должна была быть очень горячей.
Утром бельё как следует выстирывалось (да-да, руками или на специальной ребристой доске), а потом выкладывалось в большую кастрюлю, носящую гордое название выварка и опять посыпалось стружкой хозяйственного мыла. Бельё кипятилось.
Периодически нужно было открывать крышку выварки и деревянными щипцами переворачивать бельё. Пододеяльники перевернуть было сложнее всего. Пар вонючими клубами заполнял кухню.
После вываривания бельё выкладывалось в ванну, заливалось водой и прополаскивалось. Первый раз. Потом вода сливалась, наливалась новая и опять прополаскивалось. И так до тех пор, пока из белья не вымоется всё мыло.
Бельё выжимали и клали в таз. А в ванну опять набирали чистую воду, капали несколько капель синьки или сыпали, если она была в сухом виде. И в этой голубой воде полоскали бельё. Опять отжимали (да, руками). И развешивали на верёвки белоснежное, чистое.
Я не стала уже рассказывать несчастному ребёнку о процессе накрахмаливания постельного белья. У неё и так глаза стали больше обычных в два раза, а рот минут пять был открыт.
- Мне мама как-то пыталась рассказать, я подумала что она бредит, смеялась. Ка-а-ак вы жили???
- Да, детка, мы прошли сложную школу жизни, - проскрипела я. Но зато нас практически невозможно напугать какими-то трудностями. По-сравнению со стиркой белья в 70-80-е годы, осваивание смартфонов, компьютеров, горных лыж и кофемашин - это так... пыль для моряков.
Чувствую себя динозавром...
© Светлана Печенкина

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 29, 2021 8:59 pm

ИСТОРИЯ ОДНОГО СПАСАТЕЛЯ

Уголок читателя - 5 - Страница 33 26099512

Он работал спасателем. Много лет. Так что две жены ушли от него, когда больше не смогли ждать его каждый день. А третью он оставил сам, когда не смог выносить скандалы и упрёки в постоянном отсутствии дома. Увы, спасатели зачастую люди одинокие.
А ещё, как и большинство спасателей, он попадал частенько в больницу с переломами. Поэтому, в конце концов, у него не было такой части тела, где не была бы сломана хоть одна кость. По крайне мере, науке такая часть была неизвестна.
А значит, к сорока годам он остался один и жил только работой. Домой старался попадать как можно реже. Ведь там всё равно делать было нечего. Никто не ждал, да и готовить он был не мастер. Так что ночевал зачастую на базе, где был свой жилой комплекс, где спасатели коротали время между вызовами.
Уволили его быстро и без выходного пособия. Когда машина с женщиной сорвалась в обрыв и застряла между двух отвесных скал, он естественно был первым на вызов. Это была его работа и его жизнь.
И поэтому через несколько минут спустился из вертолёта на тросе. Он просунул руки в то место, где раньше была дверь водителя, и попытался отстегнуть ремень безопасности. Но тот заклинил. И тогда спасатель вытащил нож и попробовал разрезать его. Вот тут и появился большой серый кот.
Оказывается, хозяйка перевозила его на новое место жительства. Кот крикнул и бросился к спасателю в руки. И пока тот укладывал дрожащего беднягу в рюкзак, машина рухнула вниз вместе с женщиной. Вот такая неприятность, а точнее, несчастье.
Начальство не поверило ему. Так и написали в личном деле – пренебрёг человеческой жизнью.
Поэтому он оказался без семьи, без работы и без друзей, которые отказались от него. Никто не верил ему. Они думали, что он струсил. Только один из друзей-спасателей отказался осуждать его. А когда начальник спросил:
– Ты что, считаешь себя самым лучшим и правильным из всех?
Он ответил:
- Я ему верю.
Работал спасатель теперь охрнником и жил дома. Тем более, что большой серый кот, которого он спас тогда, жил вместе с ним. И мужчина научился ухаживать за ним и разговаривать. Потому что разговаривать ему больше было не с кем. Так он и привязался к пушистику.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 29, 2021 8:59 pm

И удивлялся, как это раньше он не понимал, что дома хорошо. Они вместе ужинали, потом вместе смотрели телевизор, а потом спали рядом на большой кровати.
А через год в городе, где находилась база спасателей, и где он раньше работал, случилось землетрясение. База была разрушена, как, впрочем, и весь город. И ему позвонили. Прямо посреди ночи. И он, разумеется, не отказался. Вот только, с кем оставить кота.
И он позвонил в соседнюю квартиру  где жила женщина. Они даже иногда сталкивались в лифте и здоровались.
Была сформирована особая группа из мало-мальски тренированных людей и старшим был назначен бывший спасатель. И началась опасная и безумная работа, без сна и отдыха. Они вытаскивали людей из-под завалов и спускались с вертолёта на верхние этажи зданий.
И, как всегда, были переломы и погибшие. Слишком мало умели и знали новоиспеченные спасатели, и слишком велико было желание спасти людей. А поэтому пришлось заплатить высокую цену за спасённые жизни.
Когда работа была закончена, пришло время возвращаться к своей обычной жизни. Схлынуло возбуждение, и все почувствовали усталость, а к бывшему спасателю пришел тот самый его единственный друг, который не отказался от него и сказал:
- Я ему верю.
Он шел медленно, опираясь на палочку. Только что вышел из больницы, после того, как попал на базе под упавшие камни во время землетрясения. Присел рядом с бывшим спасателем и сказал:
- У меня недобор большой. Я теперь, вроде как, начальник базы и набираю команду. Много наших никогда не сможет вернуться. Может, не откажешь? Поработаешь немного, а потом… Потом, если не захочешь, когда я наберу людей, вернёшься на своё место охранника. Давай, без обид, некому работать.
И бывший спасатель, а теперь охранник, согласился.
Вы, наверное, думаете, дамы и господа, что я напишу – он приехал домой, и там его ждала женщина с серым большим котом. Они познакомились и полюбили друг друга, и стали жить-поживать втроём. Очень мне хотелось бы так. Но это была бы неправда.
А сказочники всегда пишут только правду. Так что…
За неделю, которая была дана ему на сборы, он нашел в свою квартиру жильцов, сложил свои нехитрые пожитки и, забрав кота, уехал на старую базу.
Где теперь он и живёт от вызова к вызову. Работа у него такая. Живёт вместе с большим серым котом, который всегда очень радуется своему человеку и ждёт, не отходя от окна. Потом он залезает к нему на руки и уже не отходит.
А все остальные спасатели смотрят на эту парочку и завидуют.
Спасатель снял небольшую квартирку в городе, который восстанавливают. И ездит туда-сюда в машине, вместе со своим кошачьим другом.
И вы не волнуйтесь за него, дамы и господа. В новом составе спасателей много незамужних женщин. И спасатель наш вместе с котом там теперь главный герой. Так что, всё у него будет нормально.
Вот такая история. О спасателе и его коте.
© Олег Бондаренко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Ноя 29, 2021 9:18 pm

Хозяюшка

Уголок читателя - 5 - Страница 33 26099513

-Решил хозяйством тут заняться, а то я чего-то его запустил маленько, непорядок, - думал про себя большой рыжий кот.
- ХозяйствЫ они такие, им пригляд нужОн. Встал значит, ни свет, ни заря, решил для начала маникюры с педикюрами себе сделать, чтобы красавчиком быть. Сам хозяин красаУчик и квартирка его симпатичная.
Моя Настена чет расстроилась, говорит, что я ей мешаю царапаньями своими в четыре утра. Странная она такая, вредная редиска. Шикнула на меня еще. Пошел ей на уступку, прекратил точить когти о когтеточку, пошел скрести по дивану.
ЧЁ ей опять не нравится? Вскочила чего-то, ругала меня. Я сразу понял, она у меня не хозяйственная. Сижу, страдаю, как я хозяйствами буду заниматься, если я третий коготь не доточил?
Решил себя делом занять, чтобы сильно не расстраиваться. Пошел в ванную, сделал все свои дела в лоток, потом запрыгнул на стиралку, а оттуда стал прыгать за полотенцем. Оно высоко висит, но что делать. Моя опять встала, говорит, что я кенгурятина или слонятина. Что за женщина, никак определиться не может.
Убрала, значит, за мной, полотенце вообще закинула на самый верх, вредина.
А я так хотел с ним побегать, по полу его погонять.
Пошла кофе себе варганить, ну и меня кормить. Вкусно покормила, а я ж благодарный, тоже решил ей завтрак украсить. Пока она там по телефону разговаривала, я на стол залез, лапой бок свой почесал и в кашу клок шерсти запихнул. Красиво получилось. Все знают, что в доме, в котором есть кот, шерсть не считается мусором, а считается приправой. А у меня приправа красивая, рыженькая, пушистая. В кашке хорошо смотрится, оттеняет приятно.
Моя опять чЁт ругаться начала. Никакого эстетического вкуса и вообще не гурманка она. А я так старался, не оценила.
На работу начала собираться. Я конечно пошел помогать. А то она там без меня не правильно оденется. Полежал на ее свитере, черном, мягком, пушистом, Я, такой красивый, рыжий, мягкий, пушистый. Ну вы поняли? Она опять чем-то недовольна. Бабе 26 лет, а она всем не довольна и постоянно ругается. Как с ней жить?
Обиделся, ушел спать на кровать, она чЁт прибежала, давай пытаться ее заправить, меня из нее вынимать. А меня вынимать из нее нельзя, я ж притомился, столько дел с утра. Опять обиделся, ушел в коридор, куда она пакет с мусором поставила, чтобы выбросить не забыть. Решил провести ревизию в пакете, а то мало ли выкинет чего-нибудь не то. И вот как знал, обнаружил шкурку от колбасы. Пришлось изъять. Моя увидела, давай меня из пакета вынимать, а я сопротивляюсь, зубами за пакет держусь, там же шкурка. Пока воевали пакет порвался и все высыпалось. А кто виноват? Не я же.
Убежала на работу, а я скучаю, вот скучаю по ней. Пойду все-таки достану полотенце, чего оно висит так бессовестно, пол подотру.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Пн Ноя 29, 2021 11:35 pm

МУХТАР.....

Старый, ленивый кобель по кличке Мухтар жил на дачах уже много лет. Уже никто не помнил, когда он появился. В теплое время года он шарился по огородам, встречал и провожал дачников. Зимой обитал в сарае у сторожа.
Людям он не докучал, подойдет к участку, уляжется в тенечке. Если угостят вкусняшками, еще немного полежит. Забудут, не беда, переместится на другой участок. С детьми особо не играл, но безропотно сносил все их шалости. Если уж совсем невмоготу, спрячется от них в гуще крапивы.
Водилась за ним одна особенность, спал он очень крепко и во сне храпел. В тишине ночи его храп был слышен в радиусе трех домов. Прекратить его ночную песню, было очень трудно. Разбудить также непросто. Чтобы спастись от его трелей, мужчины брали его спящего и относили на пляж к реке. Там, в старой, дырявой лодке, была оборудована лежанка. Удивительно, но Мухтар во время транспортировки не просыпался, храпеть не переставал.
История, которую я Вам хочу рассказать, произошла осенью, когда многие дома опустели.
Опоздав на последний автобус, Светлана Ивановна, не очень расстроилась.
«Ладно, переночую. Утром листья сгребу.» — Подумала она.
Вечером к ней забрел Мухтар. Светлана Ивановна покормила его остатками ужина. Мухтар заполз под крыльцо и крепко заснул.
Светлана Ивановна, всю прелесть ночевки с таким соседом, оценила ночью. Прослушав очередные рулады, женщина вышла на улицу и попыталась разбудить пса. Мухтар даже ухом не повел. Светлана Ивановна огляделась в поисках светящегося окошка, может кто-нибудь из соседей не уехал и помогут ей отнести спящую собаку. Недалеко от нее, в соседском домике, горел свет на кухне.
«Кажется они уехали, но может я ошибаюсь.» — Обрадовалась женщина и отправилась на соседский участок.
Дверь была приоткрыта, из кухни доносились приглушенные голоса.
— Здравствуйте. Вы не спите? — Светлана Ивановна зашла на кухню и застыла от страха и удивления.
Двое молодых, незнакомых парней уставились на нее. Светлана Ивановна стремительно выскочила во двор, но один грабитель настиг ее и повалил на землю. Женщина попыталась крикнуть, но парень крепко зажал ей рот своей ладонью. Она, от страха, замычала.
Вдруг она почувствовала, что ее никто не держит, услышала громкие крики. Светлана Ивановна на четвереньках отползла к кустам сирени и оглянулась на шум.
То, что она увидела ее удивило. Один парень с завыванием сидел на земле и держался за ногу, второй лежал на спине с выпученными от страха глазами. Над его лицом нависла морда Мухтара. Собака молчала, но ее злобные и страшные глаза, звериный оскал, наводили дикий ужас. Светлана Ивановна пришла в себя, взяла в руки палку и подошла к парням.
— Фу, Мухтар. Спокойно. — Твердым голосом произнесла она. — Все целы?
— Тетенька, я кажется ногу сломал. Очень больно. — Заканючил сидящий на земле парень. — Вызовите мне скорую.
Второй парень молчал. После команды, Мухтар не пошевелился.
— Мухтарчик, отпусти его, — взмолилась Светлана Ивановна, — Ты ляг рядом и охраняй. А то еще обделается, вонять будет.
Мухтар не обращал внимание на ее слова. Глаза его сверкали, а из приоткрытой пасти спускалась слюна. Она капала на искаженное лицо парнишки.
Светлана Ивановна испугалась. Она быстро побежала к себе в дом, позвонила сторожу. Вызвала скорую и полицию. Взяла кусок колбасы из холодильника и вернулась к месту происшествия.
Во дворе ничего не изменилось. Один парень с завыванием сидел, другой лежал, Мухтар навис над ним.
— Мухтарчик, отпусти его. Я тебе колбаски принесла. — Произнесла Светлана Ивановна, протягивая собаке кусок колбасы. — Возьми, она вкусная.
— Бесполезно, — произнес, подошедший к ним сторож, — Пока полицейских в форме не увидит, будет так стоять. Только им отдаст преступника. Раньше, наверное полицейским псом был. Он тут зимой браконьера задержал, так участковый бегал домой переодеваться. Как форму увидел, сразу отпустил.
Когда, приехала полицейская машина и из нее вышли люди в форме, Мухтар спокойно убрал лапы с груди парня, отошел в сторонку и улегся под кустом.
За суетой о Мухтаре забыли. Скорая увезла парня с поломанной ногой. Пока искали чистые штаны парню, опрашивали его и Светлану Ивановну со сторожем, забрезжил рассвет.
Вдруг раздался сильный и громкий храп. Парень со страху споткнулся и присел на землю. Полицейские начали оглядываться.
— Кто это? — Не выдержал один из них.
— Герой наш, Мухтар, спит. — Засмеявшись, ответил сторож. — Намаялся ночью, теперь спать долго будет. Ребята, помогите к лодке его оттащить. А то все устали, а он спать не даст.
— А как же он проснулся, когда на женщину напали?
— Да, я сам не знаю, — почесал затылок сторож, — Я вот, что заметил. Когда все хорошо, спит, пушкой не разбудишь. Тащи, волоки его, глаз не откроет. Но только почует беду, лучше защитника не найти. Хороший пес, добрый и верный. Только вот уж храпит громко. Уснуть невозможно.

МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 33 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 30, 2021 6:36 pm

ПОЧЕМУ ОНИ ВМЕСТЕ?
РАЗГОВОР ДВУХ ПОДРУГ, ПОДСЛУШАННЫЙ В КАФЕ.

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Bf6e6711

На прошлой неделе, прячась от холодного осеннего дождя, я забежала в ближайшее кафе.
Встряхнув дождевые капли со своего зонта ещё на ступеньках кафешки, я закрыла за собой дверь и очутилась в стенах гостеприимного и тёплого дома.
В ожидании своего заказа, я присела за столик у окна и стала разглядывать посетителей этого заведения.
За соседним столиком отдыхали две подруги. У них на столике стояли две чашки с кофе и тарелка с пирожными.
Это были две дамы, которым было, примерно, лет за сорок.
Мне принесли кофе и кусочек торта и я, чего греха таить, отогрелась, да и не упустила возможности понаблюдать за людьми. Я навострила уши, чтобы услышать что-то для себя новенькое, о чём совсем не пожалела.
- Послушай, Светик, давно хотела у тебя спросить, как это тебе и Антону удаётся ладить друг с другом столько лет? Вы же такие разные! – спросила одна подруга у другой.
Светлана, улыбнувшись, вскинула голову вверх, отчего длинные золотые серёжки в ушах заплясали, и голубые топазы в них засверкали ещё ярче. Мелкие морщинки в уголках её серых глазах разгладились, и дама помолодела прямо на глазах, лет на десять. Ну, на пять, уж точно. Её глаза стали излучать такой свет, от которого, не поверите, даже мне стало теплее.
- Да, брось ты, Танька, мы тоже, бывает, ссоримся. Раньше, правда, могли даже, выясняя отношения, не разговаривать по нескольку дней, но сейчас мы стали понимать, что не стоит терять время понапрасну – жить ведь такая быстротечная! Я даже могла от злости разбить пару тарелок, бросив их на пол – добавила Света, сделав глоток кофе и поставив чашку на край стола.
- Поделись, подруга, своими секретами – настаивала собеседница.
- Ты знаешь, Танечка, здесь нет никакой тайны -  мудрость приходит, увы, с годами! И поверь, в своей жизни я набила немало шишек, которые до сих пор дают о себе знать. И, заметь, за некоторые мои выходки мне до сих пор стыдно – как я могла так поступать? И я ведь могла такое вытворить! – Света, прищурив правый глаз, засмеялась – А Антон всё молча сносил, и даже слова мне поперёк не говорил! Зато я могла ему наговорить, что угодно!
- А когда вы ещё встречались, что он тебе обещал? Обычно, перед свадьбой мужчины обещают золотые горы – не унималась Татьяна.
- Даже не знаю, что тебе сказать. Ничего не обещал. Ничего! Он просто делал. Делал мою жизнь лучше, освещая мою дорогу своим терпением, участием во всех моих делах, сочувствием и милосердием. Я тут как-то подумала – за что я его полюбила тридцать с лишним лет назад? За красоту? Это тоже так. Несомненно, химия сыграла свою роль. Это да. Я была слишком юной и многих вещей совсем ещё не понимала. За молчаливые поступки? Тоже да. Но, взвесив все за и против, я, на конец, решила, что полюбила его за доброту. Он всегда готов дать мне то, что я у него попрошу, ничего не требуя взамен. И делает то, что для меня нужно, хотя я ему об этом могу и не говорить. Просто делает и всё. Он чувствует меня. Мою боль, мою досаду. Пытается всегда меня оправдать, даже когда я явно накосячу. Ему всегда была нужна только я, со своим взбалмошным характером, сумасшедшими идеями и непредсказуемыми поступками. И он не перестаёт меня любить, даже когда я злюсь, расстраиваюсь по пустякам и бываю не правой. Он любит меня такой, какая я есть.
-  Да, терпение – это хорошее качество – сказала Таня – да и умение в нужный момент прикусить язык тоже приветствуется, не только у женщин.
-  Я тут вспомнила один случай – Света откусила кусочек пирожного и продолжила -  уже и не припомню, чем я была недовольна. В сердцах я сказала тогда Антону: «Я тебя больше не люблю» - и притихла, ожидая развязки.
Антон посмотрел мне прямо в глаза и сказал: «Ну и что, зато я тебя люблю. Моей любви хватит на двоих». Мне сразу стало стыдно за мою выходку. Вот так. И знаешь, больше таких слов я ему не говорила, потому что понимала, что это очень больно, когда говорят необдуманно и ранят словами, словно острым ножом.
А когда с моими родными приключались несчастья, он всегда был рядом и держал меня за руку, всегда. И не только был рядом – он поддерживал меня, перекладывал себе на плечи мои проблемы и решал их, тоже молча, не упрекая меня ни в чём. И пальчики мои целовал.  
– Да и ты, Света, ты тоже за ним, как нитка за иголкой. Всегда с ним рядом. И ты заботишься о нём тоже – добавила Таня – когда он болеет, не отходишь от него. Уж я- то это знаю.  
– Ну, раз у нас с тобой вечер воспоминаний, слушай ещё одну историю. Как-то вечером Антон не поцеловал меня перед сном – такого у нас ещё не было. Я смотрела фигурное катание. Ну и что здесь такого? Спросишь ты. А я обиделась. Целый день придумывала «план мести». Вечером, когда Антон пришёл с работы, сказала ему: « Раз так, ты меня не любишь, даже не поцеловал меня вчера вечером, иди спать в другую комнату. И вещи свои забирай». А он мне ответил: «Хорошо, буду ночевать в другой комнате. И вещи свои возьму. И тебя тоже».
И я сразу успокоилась и поняла, что я такая  глупая и обиделась на пустом месте.
– Когда мы с Антоном только поженились – продолжила Света – я думала, что у моего мужа много недостатков, а я такая вся, фельдиперсовая, умная-преумная, отличница. Я всё знаю и умею. А на деле оказалось, что не главное – читать много книг, важно – применять знания на практике, а вот с этим у меня всегда были проблемы, да и сейчас они у меня есть. Не всегда могу сдерживать свои эмоции и импульсивность. Всё хочу прямо здесь и сейчас. А муж меня терпит такой, даже весьма долго терпит и прощает. Вот прощение и является тем якорем, который спасает наш корабль в шторм. Ключ к решению всех проблем – сердцем своим прикрыть, когда тебе плохо и не упрекать, когда ошибаешься. И спросить – надела ли ты тёплые носки, и не пропускают ли воду твои сапожки. И, как заключительный аккорд  звучат слова мужа: «Иди, давай, Светочка, отдохни, ты же устала. Я сам справляюсь с посудой и пылесосом,не переживай»  
Допив свой кофе, Света посмотрела на часы и сказала:  
– Что-то заболталась я с тобой, Танечка. Скоро Антон придёт с работы, хочу ему плов приготовить. Ты же знаешь, он его очень любит. Ещё сегодня вечером футбол вместе будем смотреть. Была рада с тобой увидеться.  
Расплатившись, дамы направились к выходу.  
Я сидела за столиком и размышляла. Оказывается, для некоторых, главным критерием в браке является доброта.
А вы как думаете?
© Князюк Наталья

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 30, 2021 6:44 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Bf6e6712

- У него не было своей чашки, ложки и наволочки. Но он уже умел сам заправлять постель, натягивать колготки и подолгу сидеть тихо, сложив руки на коленях, будто старичок...
Мы познакомились в очереди на рентген. Обе вторую неделю кашляем. Перед нами еще три человека и времени достаточно, чтобы пересказать всю жизнь. Она краснощекая, в аляповатом платье, с двойным подбородком. Смешная, шумная, говорит суржиком.
Рассказала, что у нее четверо детей, один из них – приемный:
- Мы лежали с младшим в больнице и уже готовились к выписке, как привезли трехлетнего мальчика. Одного. Без мамы. Детдомовского. У него была ОРВИ. Он не плакал, не бегал, не смеялся. Покорно глотал таблетки и снимал штанишки для укола. Съедал все, что давали, и вылизывал тарелку, как щенок. Игрался узлом пододеяльника и боязливо трогал пальчиком наш игрушечный танк.
Сын тогда спросил:
- Мама, а почему у него нет игрушек?
Я ответила невнятно. Как сумела.
- А почему у него нет мамы?
На этом вопросе растерялась еще больше.
Захлебнулась воздухом, а сын вдруг попросил:
- А давай ты станешь нашей общей мамой.
Мы оформили документы и через месяц забрали мальчишку домой. А что? Где трое – там и четверо. Он славный, наш любимчик. Уже знает буквы и стихи про трубочиста. Любит петь, особенно про «Чумачечую весну». В этом году идет в школу.
Из кабинета вышла медсестра и спросила: «Кто следующий?» Женщина бодро поднялась и одернула платье. Я успела схватить ее за рукав:
- Вы героиня.
Она засмеялась, и смех перешел в кашель. Вытерла слезы. Забросила сумку на плечо:
- Да ладно. На моем месте так поступил бы каждый.
Я остаюсь в коридоре. Долго смотрю на белый отполированный пол. Чувствую себя жалкой. Трусливой.
Понимаю, что далеко не каждый…поступил бы аналогично...
© Ирина Говоруха

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 30, 2021 6:50 pm

Как женщина Ангела приютила

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Bf6e6713

— И зачем она мине? — Отбивалась баба Дуся.
— Ну, ба! — Ольчик нянькала на руках маленького, месячного котенка. — Не обратно же её мне нести?
— А и снеси. — Поддакнула старушка. — Где взяла — туда и снеси.
— Она на остановке, за околицей, в коробке пищала. — Котенок свернулся под ладошкой клубочком. — Кто-то её выбросил. Одна не выживет. — У внучки наворачивались на глаза слёзы.
— Да делайти, что хотитя! — Бабушка в сердцах махнула рукой и вышла в сени.
Так поселилась в доме Маруся.
Оля гостила в деревне всё лето — каникулы. И с котёнком возилась исключительно сама. Кормила, приучала ходить в подпол и спала в обнимку.
Маруся выправилась, подросла и превратилась в пушистого подростка редкой красоты. И жила она по каким-то своим, неписаным законам. Занавески не драла, по кроватям без спросу не лазила, на столы ни-ни.
Бабушка потихоньку начала проникаться к Маруське уважением. Даже втихаря восхищалась кошачьим умом. Вот пойдут они с Олькой в малинник — Маруся ступает только по дорожкам. Никогда по грядке не пройдет.
— Ты же моя умница! — Баба Дуся откровенничала с кошкой, когда они оставались вдвоём. — Я тебе сичас косточку то сахарну дам. Погодь ка! — Она крадучись клала в кошачью миску бедрышко с мясом из супа.
Олька бегала вечером в клуб с подружками. Как никак в выпускной класс перешла. Но невеститься ещё не позволено было. Родители настояли, чтобы дочь, под бабушкину ответственность, возвращалась домой не позже двенадцати. Как та Золушка.
Вот и в этот раз Оля была в клубе.
Десять вечера. Корова подоена, молоко прибрано. Прилегла старая. А так как поднималась каждое утро ни свет ни заря — стало её в сон клонить. Ну и вздремнула.
Снится ей сон. Что белит она свою избу. Вроде и в мыслях крутится — зачем? Ведь к Пасхе белила. Чисто ещё. Известь жидкая, брызги во все стороны летят. А под ногами Маруся крутится. И кричит истошно. Аж в ушах режет. Гонит Евдокия кошку, а та не идёт. Повернулась старушка не ловко и опрокинула ведро известки на пол. А Маруся, как ошалела. Мало того — набросилась на ноги и давай кусать.
От боли бабушка и проснулась. А в доме, как в бане «по-чёрному» — такой густой, едкий дым стоит — света белого не видно. На груди сидит Маруся и блажит, что есть мочи.
Оказывается заискрила розетка под стареньким холодильником и загорелась. Вспыхнул тюль. И уже принялась штора.
Задохнулась бы баба Дуся в дыму, если бы не Маруся. А то и сгорела бы в пожарище. И ведь могла кошка спокойно через подпол на улицу в вытяжное окошечко выскочить. Но человека не бросила. Разбудила.
В доме пришлось все-таки белить. Попросила помочь соседку.
— А ведь ты меня и правда тогда укусила. — Старушка растирала перед сном больные ноги. Справа, на икре, отчетливо красовался отпечаток зубов.
Довольная Маруся укладывалась рядом. Оля уехала в город. И котейка заработала полное право спать рядом с хозяйкой...
© Прасковья Ангел

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 30, 2021 7:03 pm

Тайна невестки. Не законченый рассказ.

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Bf6e6714

- Лёня, ты же сегодня отдыхаешь? Съезди к бабушке. У меня завал на работе. Накорми её. Там суп на плите. Пусть хоть пару ложек съест, - позвонила Марина сыну. И снова уткнулась в компьютер и бумаги. Ох уж эти отчёты.
Часам к трём она наконец-то справилась с ними и снова позвонила сыну.
- Ты у бабушки был?
- Да я только вышел от вас, беседовали с бабушкой. Она мне рассказывала об отце. А я вот сейчас подумал, почему ты мне никогда не рассказывала о нём. Я об отце знаю только с рассказов бабушки.
- Она же его мама, она о нём лучше рассказывает, - попыталась пошутить Марина. - Ну, всё. Я работаю. Пока.
Марина положила трубку, работа на ум не шла. Разговор с сыном напомнил прошлое.
Паша любил её со школы, чуть не с первого класса. Всегда улыбался, когда их дразнили жених и невеста. А Марина сердилась и на тех, кто дразнил, и на Пашку. Какие они жених и невеста, они просто друзья.
После окончания школы Пашка признался в любви, а Марина ответила на это:
- Какая любовь? Мы же друзья, понимаешь. Ты же Пашка, который давал мне списывать, который играл со мной в прятки, которому я рассказывала свои секреты. Понимаешь, дру-зья.
Потом они долго не виделись. Марина поступала в вуз, Пашка пошёл работать, отслужил в армии. Марина писала ему письма, рассказывала о студенческой жизни, он ей отвечал, рассказывал об армейской жизни.
И после они дружили, созванивались.
В первый же отпуск Марина поехала отдыхать на море. Там и познакомилась с Николаем. Он красиво ухаживал, дарил цветы и говорил красивые слова. В него Марина и влюбилась первый раз в жизни. Но роман закончился вместе с отпуском. Оказалось, что Николай женат, любит своих жену и дочку.
Марина дома рассказала Пашке про курортный роман, он жалел её, развлекал походами в кино и кафе. А когда Марина обнаружила, что беременна, Пашка предложил пожениться.
- И тебя не беспокоит, что ребёнок не твой?
- Нисколько. Я люблю тебя и уже люблю твоего ребёнка.
Родители Марины были рады такому зятю. Они были уверены, что у дочери с Пашой роман ещё со школы. Родители Паши тоже не удивились. Когда была свадьба, живот уже было видно.
Молодые жили с родителями мужа, у них квартира была больше. Марина со свекровью нашли общий язык, и даже, можно сказать, подружились.
За месяц до родов Паша погиб в ДТП. После похорон свекровь попросила невестку остаться жить у них, хотя бы до родов. Марина согласилась, ей искренне было жаль родителей мужа.
Из роддома Марину с сыном забирали свёкры: «Поживи у нас немного, пока Лёнечка маленький. Нам тяжело одним оставаться». Марина согласилась, у неё не хватило смелости огорчить свекровь известием, что это не их внук.
Бабушка с дедушкой души не чаяли во внуке. Даже находили сходство с сыном. Свекровь спрашивала: «Марина, если ты выйдешь замуж, ты же не запретишь нам общаться с внуком?»
Марина плакала, обнимая свекровь, оттого, что хранит эту тайну.
Замуж Марина больше и не вышла. Вскоре после смерти Паши умер и его отец, а оставлять свекровь одну Марина не решалась. Так и прожила с ней. Лёня вырос, получил профессию и женился. Живёт отдельно.
Теперь свекровь совсем плоха. Врач выписал её из больницы и сказал, что жить ей осталось несколько месяцев.
- Мам, ты спишь? - Марина заглянула в комнату. - Поешь немного.
- Не хочу. Лёня был, он меня кормил. Хорошо, что вы у меня есть. Бог забрал рано у меня сына и мужа, но подарил вас.
- У меня есть тайна, - робко начала Марина. - Она меня мучает. Я хочу попросить у тебя прощения.
- Ты о Лёне? Да я знаю, что он не Пашин. Поняла сразу, когда увидела его первый раз. Паша же согласился его принять, значит, он наш. Даже не думай об этом.
Свекровь умерла через неделю, унеся с собой тайну невестки.
© Рассказы старой дамы

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 30, 2021 7:35 pm

КУДА-ТО ИСЧЕЗЛИ ДЕДУШКИ

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Bf6e6715

Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.
Дедушка — это не просто муж бабушки.
Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками.
В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях.
Такие дедушки куда-то пропали.
Причем бабушки остались.
Они даже почувствовали себя хозяйками положения.
Некому на них прикрикнуть.
Некому поставить их на место.
Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей.
А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях.
От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка».
Но настоящая дружба у него с внуком.
Они посвящены в одну тайну.
Мир для них одинаково свеж и загадочен.
Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами.
Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед.
Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.
У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли.
Бросили своих бабушек и ушли к другим.
Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков.
Не обзавелись семьей и остались бездетными.
Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания.
Поэтому в мире так много капризных и нервных детей.
И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».
© Протоиерей Андрей Ткачев

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Ноя 30, 2021 7:39 pm

АВТОБУС СО СТРАННОСТЯМИ

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Bf6e6716

Автобус. Все едут в наушниках, уставившись в телефоны. Вдруг заходит парень, из телефона которого звучит песня.
Женщина ему говорит
- Извините, но ваша музыка мне мешает. Наденьте наушники.
Он отвечает
- А у меня нету.
- Тогда выключите музыку.
- Но она мне нравится.
- Тогда выйдите из автобуса.
- Но мне надо домой.
- Езжайте на такси.
- Но мне нравится в автобусе.
Вступает сидящий рядом в наушниках мужик.
- Тебе что наушники подарить?
- Нет, у вас плохие.
Мужик встаёт
- Слушай, а тебе не кажется, что ты немного обнаглел?
Вступает сидящая рядом старушка
- Эх, в наше время этих ваших смерт фонов не было. И в автобусах все было тихо и мирно.
Мужик
- Сейчас тут тоже все будет тихо и мирно. Пойдем, парень, выйдем из автобуса, поговорим.
- Я не хочу тут выходить. Мне ещё три остановки.
Вступает другая женщина.
- Да оставьте его в покое. Он скоро итак выйдет. Видите, он со странностями.
- Нет, я не со странностями. Если бы я был со странностями, я бы не слушал новый альбом АББА.
Вдруг старушка говорит
- АББА? А я думала они уже все давно померли.
Мужик
- Нет, они первый за 40 лет новый альбом выпустили. А ну-ка поставь другую их песню.
Парень включает.
Первая женщина
- А ничего. Молодцы.
Вторая женщина
- Да уж. Не каждый так сможет после 40 лет перерыва.
Старушка
- Эх, у меня 40 лет назад их пластинка была.
Первая женщина, улыбаясь
- А я помню, однажды так громко их дома слушала, что соседи милицию вызвали.
Мужик, тоже улыбаясь
- А я, тогда как раз в милиции работал.
Все засмеялись.
Вторая женщина
- Слушайте. А ведь этот парень устроил нам весьма приятную совместную поездку. Если б не он, так бы и сидели, угрюмо уткнувшись в свои телефоны.
Вдруг парень достает наушники.
- А я их специально не надел.
Мужик
- Ну ты и фрукт!
Парень говорит
- Ну а что. Вместе же всегда веселее. Мне вот даже выходить жалко. А хотите я с вами дальше поеду?
Все опять засмеялись.
На светофоре рядом с их автобусом остановился другой. Там все было без странностей. Каждый сидел уткнувшись в свой телефон.
©Эйтан Линко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 01, 2021 7:30 pm

ЧУВСТВО ВИНЫ

Уголок читателя - 5 - Страница 33 B1e4de11

Баба Поля рано овдовела. Устроить личную жизнь с тех пор не пыталась. Было дело сватались к ней мужчины, но она твёрдо решила, что останется верна своему любимому Ванечке. Так осталась она коротать свой век одна, посвятив себя воспитанию дочки - красавицы. Жизнь в деревне молодёжь не привлекала, да и что там было делать? Работы нет и перспективы тоже, поэтому уехала Галина учиться в город, да там и осталась. Освоила она профессию повара, устроилась на работу в заводскую столовую и получила место в общежитии.
Галина была девушка видная. Про таких в народе говорят кровь с молоком - высокая, грудастая, волосы пшеничного цвета заплетённые в косу, глаза зелёные окаймлённые пушистыми ресницами, губы ярко-розовые такие, что и помадой красить не надо... Норов у дивчины был крутой и решительный, взгляд дерзкий, а язык острый. Мужики засматривались на такую красоту, но подойти не решались. Не сразу, но нашёлся смельчак, который смог обуздать этот нрав. За него Галина и вышла замуж. В браке родился у них сыночек Васятка. На лето родители отправляли мальчика в деревню к бабушке Поле на свежий воздух и парное молочко. Конечно, бабуля души не чаяла в своём внуке. Денёчки считала до того дня когда к ней любимого Василька привезут. Сами родители надолго в деревне не задерживались. В городе у них своих забот хватало, да и мать сама хорошо управлялась с хозяйством.
Васятка рос шустрым мальчишкой, любознательным и был всегда заводилой среди деревенских пацанов. В тот год внучок бабы Поли тяжело переболел воспалением лёгких, даже в больнице отлежал двадцать дней. Детский врач посоветовала отправить его восстановиться и окрепнуть после болезни в деревню к бабушке. Таким образом Василёк внепланово приехал гостить к бабуле зимой. Зима в тот год стояла лютая. Мороз давил вторую неделю под тридцать градусов, заиндевевшие деревья стояли неподвижно, словно в волшебном лесу. Друг Васятки - Колька прибегал в гости, потом Васятка бегал к нему... Гулять родители и баба Поля в такой мороз не отпускали... Вот и задумали мальчишки сбежать от этих холодов в Африку. По телевизору видели, что там водятся крокодилы, слоны, львы и обезьяны, а главное растут бананы, которых у них в деревне отродясь не продавали. Несколько дней мальчишки разрабатывали план побега. Решили ехать с пересадками на электричках до Москвы, а там вместе с багажом проникнуть в самолёт и улететь в тёплую Африку... Незаметно от старших собрали в дорогу немного еды и вытрясли всю мелочь из копилок.
Вечером следующего дня пока баба Поля доила корову, Василёк с Колькой отправились в Африку. Заскочили они в последнюю электричку и поехали...
Тем временем обезумевшая от горя и страха бабушка бегала с родителями Коленьки по деревне, заглядывали в каждый двор, оббежали всех друзей, но нигде детей не было. Бабушка Поля рыдала, бегала по соседям и в уме рисовала страшные картины, как найдут замёрзших на смерть детей. Виделось ей обезумевшее от горя лицо дочери и суровый взгляд зятя:
- Как ты могла не уберечь нашего сына?
Люди в деревне, несмотря на мороз, вышли на поиски пропавших детей. Прочёсывали каждый закоулок, заброшенные дома и фермы... до тех пор пока беглецов не сняли с поезда и вернули домой.
Баба Поля оттаскала тогда за уши своего внучка и прорыдала всю ночь от отчаяния и страха за Василька. Она винила себя в произошедшем, что не доглядела за ребёнком.
Прошли годы... Баба Поля пережила свою дочь. Галина умерла от рака. Васятка вырос и перестал приезжать к своей бабушке. Бывший зять снова женился. Про одинокую мать Галины и думать забыл. Смерть не забирала бабу Полю к себе. Соседка Клавдия присматривала за старушкой - ходила в магазин, помогала по хозяйству, готовила кушать. С бабушкой Полей случилась болезнь, которая изъяла из её памяти всю информацию, кроме того страшного случая в морозную ночь. Чувство вины прочно поселилось в больном воображении пожилой женщины. Баба Поля никого не помнила, и Клаву и называла именем своей умершей дочери... Но как только наступала зима, старушка начинала ночами ходить по дворам и искать своего Васятку. Сердобольные соседи уводили бабу Полю, потому как сама дорогу домой она найти не могла.
Внуку Василию не единожды передавали односельчане, что за бабушкой нужен пригляд. Николай сам рассказал другу детства про ночные похождения его бабушки Поли. Василий обещал приехать и забрать старушку к себе, но дальше обещаний дело не шло.
В ту ночь бабе Поле память в очередной раз просигнализировала, что пропал внук. За окном стоял трескучий мороз. Ветер завывал в трубе. Деревня погрузилась в глубокий сон...
- Васятка, мой мальчик, где ты? - шептала себе под нос старушка.
Она, как была в ночной рубашке и старом фланелевом халатике, так и вышла в ночь. Никто не услышал и не остановил её.
- Василёк... - беззвучно бормотала баба Поля.
Перед глазами возникло испуганное лицо дочери.
- Мама, где мой сын? - кричала она ей.
Слёзы катились из глаз старушки и застывали между морщинок, превращаясь в льдинки. Чувство вины и страх за Василька гнали бабу Полину в ночь и в жуткий мороз. Зубы стучали от холода, ноги и руки уже не слушались...
- Внучек, где ты? - в последний раз смогла прошептать она... В этот момент к ней пришло какое-то успокоение. Больше искать никого не надо...
Утром соседи нашли замёрзшую бабу Полю... Похоронили её односельчане на деньги, которые она предусмотрительно откладывала на смерть с пенсии. Любимый Васятка на похороны не приехал. Будет ли его мучать чувство вины за смерть бабушки?
©Лариса Володина

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 01, 2021 7:39 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 33 B1e4de12
"На самом деле, мы не знаем точно, что такое счастье...Мы за счастье принимаем  радость от исполнения желаний, а это не одно и то же..."
В ПОИСКЕ СЧАСТЬЯ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА КОМПРОМИСС
"Человек рожден для счастья, как птица для полёта".
Эта фраза из рассказа Короленко "парадокс" так легко и приятно ложится на сердце, что с ней сразу же хочется согласиться. Она была весьма популярна в эпоху официального советского оптимизма наряду с поговоркой о том, что человек мол "сам кузнец своего счастья".
Однако "кузнец" это не просто. Это угли, жар, меха, тяжелые молотки и кувалды. То ли дело летать как птица, высоко и красиво, и ковать ничего не надо, ведь ты уже рожден для счастья. И хотя житейский опыт говорит, что счастливых людей очень мало, каждый верит, что именно он непременно достигнет счастья.
На самом деле мы не знаем точно, что такое счастье, нам ближе и понятнее другие состояния души. Мы принимаем за него те редкие минуты, когда волнения, печали и усталость отступают и сладостный покой окутывает нас, или когда желание, томившее нас долго, исполняется и достигается намеченная цель.
Это действительно сладкие, но очень краткие моменты. Они уходят, оставляя за собой щемящую пустоту, требующую нового наполнения. Достигнутая цель перестает быть столь желанной, и счастье ускользает вновь и вновь. Возможно, это потому, что мы за счастье принимаем радость от исполнения желаний, а это не одно и то же.
Про счастье существует много притч и разных «мудрых изречений», но большинство из них советуют одно - довольствоваться тем, что есть, никому не желать зла и видеть в жизни только светлые моменты. Иначе говоря «будь ангелом и будешь счастлив». Проблема в том, что мы не ангелы, и нам такое "ангельское" счастье не подходит.
Об этом говорит другая притча, похожая на все, но с неожиданным финалом.
У короля одной страны единственная дочь вдруг заболела никому неведомым недугом. Ни лекари, ни знахари не знали, как его лечить, пока один гадатель не вычитал из старой книги, что болезнь отступит, если принцесса облачится в рубашку счастливого человека. Стали искать счастливого человека.
Сначала искали среди знатных и властных, но не нашли - каждый был полон забот о том, как приблизиться к трону и опасался интриг. Потом искали среди богатых, и тоже не нашли – все мысли их были об умножении богатства и о том, как обойти конкурентов. Искали так же и среди бедных, но там и подавно, было множество разных проблем.
И вот, однажды прошел слух, что где-то в глубине лесной чащобы живет счастливый человек.  Отправились на поиски и обнаружили такого человека. Да, он был счастлив, всем доволен и ничего для себя не просил.
Обрадовались слуги короля, предвкушая большую награду, поведали ему о болезни принцессы и спросили его о рубашке. И тут, к великому их огорчению, обнаружилось, что у счастливого человека нет вообще ничего, даже рубашки.                            
Притчам свойственен языком намеков. В нём место - не точка в пространстве, но внутренняя область души.

Так, дворец — это область желаний и мыслей о власти, рынок - мысли о выгоде и наживе, а лес – место, удаленное от человеческого жилья — это невовлеченность в мирские заботы. Не иметь же ничего, значит быть ни к чему не привязанным в сердце.
Казалось бы и эта притча опять говорит всё тоже, "для того, чтобы быть счастливым, надо отказаться от страстей и привязанностей", но в самом конце она показывает, что не все хорошо в таком счастье. Принцесса-то, не излечилась. Он ничего не может дать такой счастливый человек. Ради собственного счастья и покоя он ушел от человеческой жизни и живет себе свободный и счастливый, ни к чему не привязанный и никому не нужный.
Притча умалчивает о том, что было дальше с человеком из леса, но мы можем себе представить продолжение его истории. Мне видится, что осознав свою никчемность - неспособность помочь принцессе, он потеряет привычный покой и начнёт искать возможность как-то приспособить своё счастье так, чтобы помогать с его помощью людям. Для этого ему, конечно же, придётся войти в их дела и проблемы. Сможет ли он сохранить свою безмятежность, приняв их беды и заботы? Пожелаем ему удачи.
Между прочим тот самый афоризм -"Человек рожден для счастья, как птица для полёта" из рассказа Короленко "парадокс", произносит, а вернее пишет на листке бумаги ногой, человек безрукий от рождения, вынужденный зарабатывать на жизнь, демонстрируя перед публикой свои "феноменальные" способности.
Человек, обделенный судьбой во всем и не имеющий надежды хоть когда-то обрести всё то, что мы считаем составляющими счастья: здоровье, деньги, известность, жена-красавица, любимая работа.... Он тоже мечтает быть счастливым? Представьте себе - да, и он не далее от этой цели, чем любой из нас.
Так или иначе, поиску счастья посвящена каждая жизнь, правда не каждому поиску суждено увенчаться успехом. Но если уж искать, то не соглашаться на компромиссы и суррогаты. Пусть уж как "птица для полёта", а не как корова для стойла, пусть даже и самого тёплого, сытного и уютного.
© Михаил Аршавский

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 01, 2021 7:59 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 33 B1e4de13
Уголок читателя - 5 - Страница 33 12897910Уголок читателя - 5 - Страница 33 12855210

Знакомые улетали в отпуск и оставили ключи от дачи. Ну, там шашлыка если захочется на природе, али грядки прополоть с овощами разными полезными. Да мало ли, для чего еще могут понадобиться ключи от чужой дачи?
В этот раз ключи понадобились именно для «прополоть». Поскольку все посеянно-посажено и необходимо периодически лелеять насаждения посредством выдирания незапланированных вредных травинок и окапывания кустиков.
Уезжая, они предупредили, дескать там скотина живет одна, иногда в гости приходит, вы уж его не обижайте. Покормите если чо. И на этой загадочной ноте отбыли на далекие Гавайи.
Я поначалу удивился столь странным отношениям с соседом. Если он скотина, то на кой мы должны его кормить? Хотя зная добрый нрав друзей, вполне мог допустить что они подкармливали кого то там. Времена, знаете ли такие. Может он и скотина, а человек хороший?
В общем нам, что полить-прополоть, что полить-прополить-скотину покормить, один фиг. Надо, значит покормим. Может он там типа сторожа?
В первый же вечер пришел скотина. После звонка на далекие Гавайи с уточнениями и описанием объекта, мы удостоверились, что скотина, тот самый. Точнее правильно сказать – Скотина. Потому, что «Скотина», это было его имя.
Скотина пришел ровно в восемь, оглядел участок и присев в углу засвистел печальную песню. Песню обманутого и разочарованного в этой жизни существа. Именно после этого мы позвонили и уточнили что оно такое.
Скотиной оказался бурундук, который регулярно приходил к ним на участок и унылым посвистыванием требовал пожрать.
На вопрос, а кто же маленького бурундука назвал таким громким и мужественным именем, знакомые смущенно переглядывались и лепетали что то, типа, он сам так представился.
Как бы то ни было, а Скотина каждый день приходил к ним и пытался высвистеть еду. Прям как бродячий музыкант, поющий за пропитание.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 01, 2021 8:00 pm

Я до этого, конечно видел бурундуков в лесу, и мультики с их участим тоже. Но вот так, когда из леса выходит бурундук по имени Скотина, приходит к тебе и поет лично для тебя, тут я даже и историй таких не слышал. Может, как в том анекдоте, он получил указание, что «В виду того, что белочек на всех не хватает, теперь твоя очередь идти к людям»?
В первый вечер мы от щедрот своих навалили ему около крыльца гору семечек. Скотина, увидя кучу, резко подавился нотами и стал судорожно укладывать в рот семена подсолнечника, стараясь соблюдать минимальный коэффициент разрыхления во рту.
Как показал опыт, для него не существовало понятие «большая куча семечек» Любую кучу он телепортировал куда то в течение, максимум десяти минут. За очередной порцией он возвращался со впалыми, как у узника книги «Эффективная диета», щеками, но через минуту судорожной работы лапок, щеки его приобретали форму, которой позавидовала бы и Саманта Фокс.
Скотина не боялся ничего и никого. Боялся он только одной вещи, кто семечки когда-нибудь закончатся и тогда пропадет смысл жизни. И поэтому Скотина не позволял им долго залеживаться у крыльца.
… Что бы телефоны не мешали, мы их складывали кучкой на столе стоявшем на улице. Всегда рядом и слышно, если кто позвонит.
… Как обычно, вечером, проявляя чудеса пунктуальности, около крыльца появился Скотина. Брезгливо пошкрябов лапкой деревянный настил перед крыльцом он зачем то понюхал свой палец и сосредоточенно глядя в даль уселся на задницу. Настроение у него в этот вечер было сугубо лирическим и пробежав глазами невидимые ноты, Скотина взял самую верхнюю и жалобно засвистел свою «Песнь голода»
В это время зазвонил телефон лежащий на улице. Я в это время сидел в доме, смотрел телек и позывные Скотины не слышал. Зато услышал телефон.
В это время супруга, которая слышала и Скотину и телефон, решила, что бурундук существо приоритетное, а на звонок и я могу ответить. С этими, в общем то справедливыми мыслями она высыпала горку семечек перед Скотиной. Наглый менестрель тут же заткнулся и захапал первый транш из кучи. Но в рот положить не успел. Только он открыл свое бездонное забрало как на крыльце показался я и не тратя времени на перебирания ногами по ступенькам, прямо с крыльца сиганул вниз. Подо мной еще плавно проплывали все пять ступенек, как я почувствовал, что воздух как то стал гуще и предчувствие чего то необычного охватило меня со страшной силой.
Скотину тоже охватило предчувствие необычного. Но только спустя пару секунд. За это время моя туша с грохотом приземлилась на доску, где на другом ее конце мохнатое дарование готовилось вкушать заслуженные лавры.
Эффект качелей был поразительным. Скотина, все так же с открытым ртом и с полными, как бабка на базаре, лапами семечек, напрочь игнорируя силу притяжения, стремительно взмыл ввысь строго вертикально и с грустным свистом скрылся в низкой облачности.
Я еще как то мельком отметил, странное дело, бурундуки что то разлетались нынче, к дождю должно быть.
… Земля торжественно встречала своего сына секунд через несколько. Где он был все это время и что видел, никто так и не узнал. Но судя по расширенным глазам и распушенному и без того не маленькому хвосту видел он много и страшное. Приземлившись на мягкую землю он как диверсант десантированный в тыл врага, беззвучным комком меха сквозанул под крыльцо и исчез.
А перед крыльцом осталась лежать непочатая кучка семечек, как бы символизируя, сколь недолговечно бывает искусство.
- Он больше не придет – мнение было единодушным. И никто бы не пришел после несанкционированного посещения стратосферы!
Стало почему то грустно. Я присел около кучки семечек. Нет, он точно не придет. Автоматически я выцепил глазом крупную семечку на вершине кучки, захватил ее пальцами и громко хрустнул.
Из под крыльца раздался негодующий свист. Там, растопырив лапы, как борцы сумо перед схваткой, стоял покачиваясь Скотина и смотрел на меня злобными, черными глазками. Хрен тебе, а не мои семечки! - говорили его глаза. И еще многое чего я прочитал в них о себе.
И я до сих пор удивляюсь, откуда бурундуки знают такие слова?!
© Сергей Кобах

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 01, 2021 8:05 pm

ТАКАЯ ТИХАЯ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ...

Уголок читателя - 5 - Страница 33 B1e4de14

Она привыкла, что он есть… Просто есть и все. Утром он звонил ей с работы и спрашивал: "Ты успела позавтракать?"
"Гспди, какая ерунда тебя беспокоит!" - раздраженно говорила она.
Ей было вечно некогда, она делала карьеру, она решала важные задачи, а он просто был в ее жизни. Просто был всегда…
И вроде как у него тоже были задачи и карьера, но вот он спрашивал ее о завтраке, а она - нет. Не привыкла…
Хотя он на работу уходил на рассвете. Она не вставала так рано. Она же тяжело трудилась, и уставала. И вообще - еще не хватало ему завтрак готовить…
Не домострой же, честное слово… Брак ведь это партнерство.
А еще в ее машине в бардачке всегда находились "Сникерсы".
Это он заботливо подкладывал их ей. Потому что пробки, а до дома не близко, а она голодная…
И каждый раз откусывая этот "Сникерс", она думала: "Вот негодяй, это же он любит "Сникерсы", а не я! А я от них только толстею!"
Но, как ни странно, батончик всегда был кстати. Потому что есть действительно хотелось… И пробки. И вообще-то он вкусный…
Такая тихая семейная жизнь. Без страстей и высокого накала. Просто он есть. Она есть. И хорошо…
Когда его положили в больницу, ей казалось - это всего неделя. Ну, подумаешь, немного сердце прихватило - с кем не бывает…
Она все так же много работала, дедлайн, новый проект, а тут еще он так некстати свалился…
Он говорил ей, что приезжать к нему не надо - кормят его отлично, и лекарства есть и вообще он тут как в санатории…
Однажды она приехала на работу и вдруг почувствовала, что ей чего-то не хватает…
Он первый раз не позвонил, и не спросил, позавтракала ли она… И первый раз в жизни ей вдруг стало неуютно и страшно…
Потом ей позвонили из реанимации. Ему стало хуже…
Она неслась к нему через всю Москву умоляя только об одном: чтобы он поправился, чтобы все было как прежде. В Москве снова была пробка девять баллов, она полезла в бардачок, но не нашла там привычного "Сникерса"…
Она уже сутки сидела на кушетке в больнице. Она устала от слез, устала молиться, она думала только об одном: "Ну почему? Почему так случилось? Ведь было же все хорошо?!!" На кушетку рядом с ней подсел седой усталый Ангел.
- Плохо дело - он умирает…
Женщина в ужасе посмотрела на него. От волнения ей перехватило горло.
- Тебе его вернуть?
- Да! Да! Скажите, что мне сделать?! Я пойду на все, только бы мы были вместе!!!
- Купи ему "Сникерс", - тихо сказал Ангел. - Он их так любит…
Она бежала сквозь ночь и метель, к единственному ночному магазину. Колючий ветер почти сбивал ее с ног, мороз обжигал щеки, а она бежала и бежала, не видя ничего вокруг.
- Вам повезло… Остался последний… Давно завоза не было… - толстенькая продавщица положила батончик на кассу.
…Утром женщина очнулась на кушетке. К ней подошла медсестра.
- Простите, что разбудила, вашего мужа перевели в общую палату. Вы можете с ним увидеться…
Женщина с трудом открыла глаза. Она не понимала, где она, что с ней, что было прошлой ночью: сон, или явь, реальность, или видение.
Она раскрыла горячую ладонь - в ней лежал смятый, подтаявший "Сникерс"…
- Мой любимый, - на осунувшемся бледном лице мужа заиграла улыбка.
- Какая же ты у меня заботливая…
© Елена Серова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Дек 01, 2021 8:24 pm

15 граммов счастья

Перебирала однажды вещи. И неожиданно сверху съехала старая коробка. Упала и оттуда посыпались письма и открытки. Я о них забыла, если честно.
Но спустившись на пол, уселась там и начала перебирать. Да так, что не заметила, как два часа пролетело. С открыток смотрели мышата, медвежата, зайчата, переливались блестками цветы, порхали феи, чинно вышагивал кот Леопольд. Тогда я была маленькая. Заглядывала в почтовый ящик и радостно, перепрыгивая через ступеньки, неслась к маме и папе. Сообщить, что в ящике «что-то есть».
Потом на свет появлялась красивая-прекрасивая открытка. И можно было прочитать, что пишут. Вот и сейчас я читала их со слезами на глазах:
- Дорогие наши! С женским днем 8 марта! Кавказского здоровья и долгих лет жизни.
- Разрешите вас поздравить с Новым годом. Пусть этот день для вас будет счастливым и радостным! Крепкого здоровья и всего самого лучшего в ваши молодые жизни!
- Чтобы в этот радостный день принес тебе счастья из сказки олень. Радость дарили два верхних крыла, чтобы любовь постоянно с тобою была!
- Пусть будут радостны все твои дни, ты ведь надежда и счастье семьи! Будь же здорова, никогда не болей и проживи свою жизнь веселей! Мы тебя любим!
- Закон природы так суров, бегут года в потоке века. Как много есть хороших слов, чтобы поздравить человека, но мы не ищем этих слов, а просто от души желаем: здоровья, счастья и цветов, и жить сто лет, не унывая.
- Учись только на пять! Ну, и на четыре тоже. Иногда. Люби школу! С 1 сентября! Будь честной и мирного неба над головой. Будь всегда как солнышко прекрасна!
- Пусть новогодний этот хрюша своей прекрасной простотой напоминает вам всегда, что есть еда, друзья и кров, любовь, заботы, радость дня, что нет предательства не свете, а есть надежда и весна!
Все эти теплые, особенные слова писали наши родные, друзья семьи, мои подружки. Достала с самого дна старинные открытки. От прабабушки. От дяди, когда он служил за границей. Нездешние, хрупкие, как крылья бабочки. Вспомнила бабушкины слова:
- Пообещай мне, что когда вырастешь, меня к тому времени может не быть рядом, будешь продолжать писать письма и слать открытки. Это наша добрая традиция.
И я пообещала. И отправляю открытки. По сей день. На Новый год, 8 марта, Дни рождения. Правда, заметила, что их мало сейчас берут. Мне знакомая сказала:
- Охота тебе возиться? Пошли смс-сообщение да и все! Я всегда так делаю!
Я тоже. Но открытки продолжаю слать. Да, электронные послания очень удобны. Мы все и всегда на связи. Можно выйти в скайп, увидеть родные лица, пообщаться в Вайбере, Ватсапе. Прекрасные возможности! Не буду даже спорить!
Но бумажные открыточки, написанные аккуратным или размашистым почерком, в них частичка души! В них сердце того, кто ее отправил! Мой двоюродный дядюшка Авдей живет в глухой деревне. Там помимо него еще два жителя и все. И ему почти 90 лет. Держит коз и куриц. В город ехать наотрез отказывается. В гости приезжаешь, всегда показывает мои открытки, они у него в серванте расставлены. И говорит:
- Эх, Танюшка! Как идет почтальонка, всегда смотрю, не ко мне ли. Тут под Новый год пурга была, метель. А потом почту принесли. Смотрю – твой почерк. И я глянул сквозь сугробы и словно увидел, как ты там бежишь и мне открытку протягиваешь. Так тепло да радостно сразу стало. Что помнят меня, деда, и любят. А ты еще руку свою всегда обводишь ручкой. Я свою руку к этой твоей на бумаге обведенной приложу, сразу так хорошо старику делается!
Не могу еще не вспомнить о посылках. Сейчас в основном вещи, которые заказывают, по почте так получают. Или еще что.
А недавно нам тетя из деревни прислала посылочку. Я даже пакетик сохранила. Там был мед, сушеная малина, полотенце с матрешками, сухие грибы, травы, чтобы чай заваривать, конфеты (а они, кстати, в каждой области свои на вкус).
И смешной облезлый поросенок со сломанным зонтиком. Я им давным-давно играла, когда приезжала к ним. Тетушка вспомнила, положила его тоже. И не было для меня ничего дороже всего этого.
Посылайте тоже открытки, шлите посылки, пишите письма. Очень доброе дело. Нужное. Такому любой человек обрадуется! Сколько весит открытка или письмо?
Граммов 15 примерно будет счастья в почтовом ящике!
© Татьяна Пахоменко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 03, 2021 6:56 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Uuu385

Тупизна - вещь, видимо,
                                 наследственная.
    Это  обнаружилось много лет спустя, когда у меня подросла  дочка и жена повела ее на  тест в спецшколу.
     Дочке  было шесть лет - училке, проверявшей дочкино развитие, примерно тридцать. И вот она (в порядке проверки развития)
спросила:
- Чем волк отличается от собаки?
      Дочка рассмеялась простоте вопроса  (как-никак ей было целых шесть лет) - и, отсмеявшись, ответила:
- Ну-у,  собаку  называют  другом  человека, а  волка другом  человека
назвать никак нельзя.
И снова рассмеялась.
- Понятно, - сказала училка.
        И нарисовала  в графе оценки  минус.  Моя бдительная жена это увидела и поинтересовалась, почему, собственно, минус.
Тестирующая ответила:
- Потому что ответ неправильный.
       Жена поинтересовалась правильным  ответом  - и была с ним ознакомлена.
Ответ был  написан на карточке, лежавшей перед училкой: "Собака -  домашнее животное, волк - дикое". Жена спросила:
- Вам не кажется, что она именно это и сказала?
       Тестирующая сказала: не кажется. Жена  взяла за руку  нашу шестилетнюю,
отставшую  в  развитии  дочку и  повела  домой,  подальше  от  этого  центра одаренности.
       Через год  в соседнее пристанище  для вундеркиндов привели своего  сына наши приятели,  и  специально обученная тетя  попросила шестилетнего Андрюшу рассказать  ей,  чем  автобус  отличается  от  троллейбуса.  
       Андрюша  ничего скрывать от  тети  не  стал и  честно  ей сообщил, что автобус  работает  на двигателе внутреннего сгорания, а троллейбус - на силе переменного тока.
Оказалось: ничего подобного.  
Просто троллейбус с рогами,  а автобус - без. И не надо морочить тете голову!
© Виктор Шендерович

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 03, 2021 7:37 pm

ЗДРАВСТВУЙ, МАМА

Уголок читателя - 5 - Страница 33 25966111

История истосковавшейся души.
Она сидела возле старенького стационарного телефона и ждала звонка. Сын трое суток назад обещал ей позвонить, вот она и старается не отходить далеко. Хоть время было уже около двух ночи, она всё равно ждала и не ложилась. Ну, а как же иначе. Сережа сказал, что позвонит, а значит обязательно позвонит, он ведь никогда не обманывал. Вдруг отойду куда, а в это время звонок, и не услышу я. Совсем уже глухая стала. Он ведь у меня самый лучший сын на свете. Самый красивый и самый сильный, а умный какой. Он очень меня любит и обязательно позвонит раз обещал.
Мать сидела возле телефона, держа в руках детскую фотографию сына, и слушая как тикают на стене часики с кукушкой.. Она проводит пальцем по его взъерошенным волосам, по веснушкам на курносом носу, по любимым глазам. Вот так в детстве подойдёт сынок и скажет,- Мама, а давай вместе кукушку послушаем? Мать нежно прижмет сыночка к себе и сидят они, смотрят на минутную стрелку часиков. Вот сейчас кукушка выскочит и прокукует их счастливое время. - Ку-ку,- выглянула кукушка. Ку-ку,- звонко смеются мать с сыном.
Она подняла трубку и поднесла к уху послушав длинный гудок. Вдруг телефон не работает. Нет всё хорошо, гудок есть.
Он ведь у меня военный. Майор вроде. Интересно майор это выше чем генерал?
Он с детства хотел стать офицером. Стать офицером, чтобы защищать слабых. Он часто говорил возвращаясь с улицы в порванной рубахе, что сегодня их с мальчишками наградили орденами за освобождение заложников. Фантазёр думала я, а он повзрослел и теперь у него много наград. Он мне показывал свои награды когда приезжал в отпуск.
Он ведь у меня очень добрый. Помню, как бросился в речку в которой едва сошел лёд, когда увидел как бродячий пёс тонет. И ведь вытащил псину. У меня тогда чуть сердце не остановилось от страха. Я ведь даже среагировать не успела, как сын забежал в воду.
Он приходил недавно. Три дня назад приходил. Я тогда спать уже готовилась, поздно было. Сразу то я его не заметила, глаза то совсем уже не видят. Прошла мимо сыночка.
- Здравствуй мама,- слышу родной голос.
Смотрю, а это сыночек в своем любимом кресле сидит, смотрит на меня и улыбается.
- Здравствуй мама,- повторил сын,- Вот, решил проведать тебя. Ну, как ты поживаешь?
- Здравствуй, сынок,- отвечаю,- Хорошо живу, всё тебя жду. Вот, дождалась наконец. Ты то как?
- Да всё хорошо у меня, ты не переживай. Я ведь не один здесь. Много наших ребят со мной, с которыми вместе служили. А недавно и Степан пришел. Помнишь Степана, мы с ним в детстве дружили?
- Конечно помню, сынок. Народу очень много было на его похоронах. И военные и гражданские. Он оказывается полковником был, а я и не знала.
- Да. Обскакал меня лучший друг в звании,- улыбается сын,- Ну мне пора. Ты тут не скучай и не горюй без меня. Скоро уже мы вместе будем.
- Когда сынок?
- Не спешите мама. Совсем скоро.
- Сынок ты когда ещё придёшь? Когда тебя ждать?
- Я позвоню, мама.
- Позвони, сыночек. Я буду ждать. Только обязательно позвони.
- Обещаю, мама.
И вот теперь она глаз с телефона не сводит. Всё сидит и смотрит, и смотрит на потертую от времени трубку. Вот сейчас он позвонит. Сейчас раздастся долгожданный звонок.
Мать пошла на кухню прислушиваясь к телефону. Налила в кружку воды и вновь вернулась на своё привычное место. Сколько там времени? Четыре утра уже. Неужели он и сегодня не позвонит? Что-то совсем у меня здоровья не стало. Очень голова кружится. Прилечь бы, полежать, да как уйдешь. Вдруг усну и не услышу звонка.
Раздался резкий телефонный звонок. Мать вздрогнула и быстро подняла трубку, едва её не уронив.
- Ало сынок, это ты?
В трубке слышалось потрескивание.
- Сынок, ало это ты? Ну чего ты молчишь, сынок?
В трубке продолжало потрескивать
- Сынок, я ведь знаю, что это ты...,- потекли по щекам слёзы.
- Здравствуй мама...
© БуракоF

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Дек 03, 2021 7:47 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 33 25966112

Чем у ваших котов пятки пахнут?
Или вот вижу в ночи пост, в котором человек спрашивает: чем у ваших котов пятки пахнут?
И пятьсот человек отписываются в комментариях: рыбой! мхом! тапочками! сыром! резиной!
То есть пятьсот человек ночью встали и пошли нюхать ноги своих котов.
Я не могу об этом спокойно думать.
Ты котик. Ты спишь. Не ждёшь плохого.
Открываешь глаза – а твои лапы в чужом носу.
Понятно, что у хозяина всегда кукушечка была набекрень, но здесь уже совсем тревога-тревога, волк унёс зайчат, вам, предводитель, пора лечиться электричеством.
А ведь если тех же людей спросить: чем у супруга ноги пахнут? а у детей? – чёрта с два они двинутся с места.
Даже оставляя в стороне возможность получить пяткой в нос, мало кто польстится на ноги родственников.
Да и собачьи, подозреваю, не вызовут такого энтузиазма.
И только коты повсеместно становятся объектами домогательств.
Вы только вообразите эту картину.
Котики просыпаются.
Обалдевают.
Спрашивают: ты очумела, мать?
Пытаются отобрать конечности.
Но мать не останавливается.
Глаза её горят нездоровым блеском, ноздри судорожно подёргиваются; идентифицировав аромат, она бежит к компьютеру и радостно пишет: ковром! жёваным краем ковра!
Господи, твоя воля, – думает котик, отползая. – Она жевала ковёр.
Товарищи.
Остановитесь.
Прекратите сходить с ума над котами.
Не позволяйте безумству множиться. Истинно говорю вам: кто тиранит кота своего, того покусает геена огненная, а кто отступится, с тем пребудут вовеки четыре танкиста и собака.
ЗЫ: и давайте всё-таки сразу договоримся: задние или передние?
© Елена Михалкова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 04, 2021 6:40 pm

Сюрпризы судьбы. Рассказ. История из жизни

Уголок читателя - 5 - Страница 33 Scale_24

Ясный зимний день в деревне. Лёгкий морозец. Сестры близнецы Наталья и Нина сегодня выходят замуж, свадьбы объединили. Вокруг дома Филатовых суматоха, собрались сельчане. Стоят небольшими кучками, переминаются с ноги на ногу, утаптывая белый выпавший ночью снег. Перешёптываются.
Нарядные невесты, улыбаясь друг другу, сидят перед зеркалом. Парикмахер закончила их причёски, закрепляет фату. С минуты на минуту приедут женихи. В соседней комнате суетятся родные и подружки.

Годом ранее.
Кухня. За столом сидит на коленях у молодого мужчины женщина в шёлковом халатике. Она кормит его из рук и целует. Идиллия нарушается звонком в дверь.
Оба соскакивают и мечутся по квартире.
- Люба, кто это? – спрашивает растерянный мужчина, озираясь по сторонам, - Спроси, может соседи…
- Кто там?! – кричит Люба, завязывая распахнутый халат, - Иду, иду! Кто это?
- Любочка, это я Иван, - кричит голос за дверью, - Я, представляешь, ключи от машины забыл. Открывай…
Перепуганный мужчина, не желая встречаться с мужем, бежит на балкон.
Вошёл Иван, забрал со стола ключи. Поцеловал жену и быстро вышел. Жена выдохнула с облегчением.
В тот момент, когда из подъезда выходил Иван с их балкона на втором этаже прыгает Валерий.
- А-а-а! – орёт он, корчившись от боли, - Ой, ой!
- Что с вами? – спрашивает Иван, подбегая к пострадавшему, - Вам помочь? Может сердце прихватило?
- Вот! Шёл, запнулся… - торопливо сочиняет мужчина, и внезапно меняет решение, - Точно! Точно сердце… Ой!
- Давайте, я вас в больницу отвезу, - предлагает заботливо Иван и подхватывает больного за талию, - Мне, как раз мимо ехать на работу. С сердцем шутки плохи…
В больнице в коридоре нервничает Иван. Он ждёт осмотра, привезённого им пациента. Наконец, ему разрешили войти в палату.
- Ну, ты как, друг? – с порога улыбаясь, интересуется Иван, - Я ведь даже не успел с тобой познакомиться. Ничего, что я сразу на «ты»? Мы вроде ровесники… и потом…
- Ничего, - мнётся Валера, видно его смущение, - Я Валерий. Всё нормально…
- Если что нужно: лекарства или продукты, - предлагает он, - Ты звони мне сразу, - протягивает карточку, - Вот моя визитка.
- О! – восхищается Валера, - Рыболовный магазин!
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 04, 2021 6:40 pm

- Да! Мы с братом… - грустно опускает глаза и вздыхает, - Точнее Игорь - брат открыл фирму. Поставляли из Европы рыболовные снасти, лодки и всё для рыбалки. Брат любил это дело. Год назад разбился на машине. Мы с ним накануне сильно поссорились, он психанул и уехал. Никогда себе не прощу, что не остановил его, не извинился. Сперва не поверил, думал, он меня разыгрывает, что попал в аварию. Не поехал к нему сразу. Только на следующий день спохватился. Уже поздно… Я сначала всё хотел бросить, не до бизнеса стало… Если бы не Люба, моя жена. Хотя… Она была невестой Игоря, а после его смерти… Так сложилось, она меня очень поддержала, помогла поверить в себя. Заставила работать… Мне с ней очень повезло.
- Да… - растерянно кивает Валера, его всего «колбасит» от такого откровения, - Конечно, понимаю.
- Слушай! А как ты на счёт рыбалки? Уважаешь? – оживлённо спрашивает Иван, - Давай съездим, как тебя выпишут. Я такие места знаю!
- Нормально! Я только – за! – одобрительно кивает он, - Давно не был…
- Всё! Договорились! – облегчённо вздыхает Иван, - Ладно, отдыхай. Я потом ещё зайду.
На выходе из отделения Иван сталкивается с женой. Она наряженная, спешит, оставляя за собой шлейф духов.
- Люба? – опешил он, - Ты что здесь?
- Я? – выпучила она перепуганные глаза на мужа, - Вот! Заболеет живот… Испугалась, что аппендицит, сдала анализы.
- И что? – живо интересуется муж, - Что сказали?
- Да, ничего, - раздражённо возмущается она, - Сказали идти домой. Потом позвонят.
- Да, как, такое может быть? – возмущается муж, - Я сейчас до заведующего отделениям дойду, я им…
- Не надо! – кричит жена, - Идём! Всё хорошо. Мне лучше.
Валерий всю ночь не мог заснуть. И нога сломанная ныла и на душе не спокойно. Заглядывает Иван.
- Привет! Это снова я! – протягивает руку для приветствия и широко улыбается, - Я вот тебе фрукты принёс и проспекты с нашей продукцией. Спиннинги новых моделей завезли, посмотри. Я там закладки сделал.
- Привет, - растерянно жмёт руку Валера, от волнения его бросило в пот, - Хорошо…
- Ты, не волнуйся, я для тебя любые лекарства достану. Только выздоравливай! - уверяет Ваня, - Ты, что-то бледный какой. Может врача позвать?
- Нет! – торопливо кричит тот, - Просто обо мне уже лет десять после смерти родителей никто так не заботился… даже неловко как-то…
- Так ты один? – сочувственно спрашивает Иван, - Как хорошо, что мы с тобой встретились! Я чувствую, что подружимся. На рыбалку будем вместе ездить… А ты чем вообще занимаешься? Своё дело или работаешь на кого?
- Я… я вообще-то, - нахмурился он, - Нигде не работаю… пока…
- Вот и хорошо! – воскликнул Иван, - Будешь моим партнёром? Мне помощь, знаешь, как нужна?
Тем же вечером в палату к Валерию явилась и Любовь. Она кокетливо расплылась в улыбке и села на кровать, прямо на больную ногу.
- Ой! – вскрикнул любовник, - Люба, куда ты…
- Ну, извини, - обиделась она, - А тебя, котик, скоро выпишут? Твоя киска скучает без тебя.
Она нагнулась, вытянув губки к поцелую, но больной отшатнулся.
- Люб, нехорошо это, - мнётся он, - Мы с тобой за спиной у мужа… А он нормальный мужик оказался… Ты говорила, что зануда, жадный, деспот. Что-то не похоже.
- Знаешь, что? Мне лучше знать! – разозлилась женщина, - Не хватало ещё, чтобы какой-то безработный нищий меня жизни учил… Да, ты никто, и звать тебя никак. Это благодаря мне у тебя есть жильё. Голодранец! Я тебе квартиру снимаю. Скажи спасибо, неблагодарный.
Придя домой, Люба столкнулась с мужем у порога.
- Любочка, - причитает муж, - Где ты была? Я волновался… был в больнице. Мне сказали, что никаких анализов ты не сдавала…
- Да! Не сдавала! – кричит она, совершенно потеряв над собой контроль, - И вообще… Ты носишься с этим Валерой, а он тебе «рога наставил»! Понятно?
На следующее утро в палате Валеры. Хмуро поздоровался и подошёл Иван.
- Я всё знаю про вас с женой, - начал он, - Если у вас такая любовь, то я даю ей развод, и будьте счастливы… Правда, я зла не держу.
Оба грустно смотрят друг на друга. Валерий не может найти слов, ему стыдно и досадно.
- Я надеялся, что мы с тобой… - машет Иван рукой, - Жаль, что даже на рыбалку съездить не успели…
Спустя месяц Валерий позвонил Ивану, предложил встретиться и поговорить. Они, сидят за столиком в кафе, долго и бурно что-то обсуждают.
© БуракоF

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 04, 2021 7:02 pm

Ведьмина бутылка (мистический рассказ)

Уголок читателя - 5 - Страница 33 5e2df010

Дом пришлось разделить. Так появились два отдельных входа и началась кровная вражда.
Вера и Надя остались жить в посёлке, а Люба, получив деньги от сестёр за свою долю в доме, уехала в город.
Сёстры всегда ладили между собой, никаких ссор сроду не было. Но вот делёжка наследства принесла в их семью разлад. Надя и Вера не хотели уступать друг другу свои доли. Поэтому, устав от постоянных склок, фактически поделили дом пополам и стали жить, как враждующие соседи.
Люба не лезла в эти разборки, забрала деньги, которые ей предложили сестры и уехала.
Ей в посёлке совсем плохо - все косятся, шушукаются за спиной. Еще бы, ведь девушку считают ведьмой.  Собственно говоря, так оно и есть. Но односельчане-невежды видят в ней злую и жестокую колдунью, которая ради удовольствия готова утопить неугодных в печалях и горестях. А Люба всего лишь пару раз возвращала зло обратно тому, кто его пожелал.
Поэтому девушка легко рассталась с родным посёлком и начала новую жизнь в городе.
А Вера и Надя продолжали враждовать недолго. Как только они грамотно поделили дом и проводили сестру, отношения между ними стали налаживаться. Ко всему прочему, теперь им было против кого дружить.
-Смотри, что нашла, - утром Вера заглянула к сестре.
Надя разглядывала маленькую бутылочку, лежащую на ладони сестры. Внутри, в какой-то жидкости плавали иголки, травы, гвозди и даже сломанное лезвие. Содержимое не получилось хорошо рассмотреть из-за мутного зеленого стекла. Горлышко бутылки было плотно обмотано толстым шпагатом и залито воском.
-Вер, это что такое? Ты где нашла? - Надя даже не хотела трогать бутылочку.
-Возле твоей входной двери нашла. Муж случайно машинное масло пролил тебе на клумбу. Ты прости, Надя! Действительно, случайно! - оправдывалась Вера, - нёс бутыль на доливку открытую, отступился. А я сразу эту испорченную землю решила убрать, копать начала. И тут вот что!
Сестры молча разглядывала находку. Испуганные женщины боялись, слишком ужасным выглядело содержимое.
-Это Люба подложила. Кто ещё мог? Она же у нас ведьма, - встревоженное сказала Надя, - подклад под моей дверью сделала! Что ей неймется? Деньги мы ей дали, от своей доли она отказалась. И ещё напакостить решила.
Вера крепко сжала бутылку в руке и направились на выход.
-Надя, пойдём. Надо разбить её, только подальше от дома.
Сестры решили пойти к мусорным бакам. Вера всю дорогу не выпускала бутылочку из руки и ругала Любу.
-Что за сестра! Вот скажи мне, Надь, зачем ей это все? Видимо, решила так от нас избавиться, а потом ещё раз наследство получить.
Подойдя к мусорке, женщина с силой бросила бутылочку в бак. Послышался звук разбитого стекла.
Надя достала телефон и написала Любе сообщение.
-Мы нашли твой подклад. Больше не появляйся в нашем доме и в нашей жизни.
Через пару минут Люба перезвонила. Но Надя отклонила вызов и заблокировала сестру.
-Вер, ты тоже её заблокируй. Везде. Знать её больше не хочу.
Буквально на следующий день в доме сестёр начались неприятности. Вера слегла с температурой. Врач выписал лекарства, но болезнь не уходила. Поэтому женщину положили в больницу.
А Наде стали сниться кошмарные сны.
В комнате было темно. Вера стояла у окна спиной к сестре. Она тяжело дышала, хрипела и казалось, даже рычала.
-Вера! - Надя боялась подойти к сестре, - что ты делаешь в моей комнате?
-В моей комнате, - эхом отозвалась Вера.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Дек 04, 2021 7:02 pm

Её голос звучал странно, грубый, какой-то чужой.
-В моей комнате! - повторила Вера и повернулась.
Надя не увидела глаза сестры. Чёрные, пустые впадины вместо них. Вера начала царапать свои руки.
-В моей комнате! - завизжала она и стала приближаться к Наде. Она тянула к сестре свои исцарапанные руки с чёрными когтями-ногтями.

Уголок читателя - 5 - Страница 33 5e2df011

Вера приближалась. Он неё исходил сильный жар. Словно это была головешка из печи.
Чёрная Вера прикоснулась своей рукой к руке сестры. Надя почувствовала боль, как от ожога.
Женщина проснулась в холодном поту. На руке, до которой дотронулась Вера во сне, остался маленький след, припухлость.
Повторяющийся кошмар преследовал Надю уже неделю. И каждый раз она обнаруживалась на руке новый след.
Состояние Веры в больнице ухудшалось. Поэтому Надя решила связаться с Любой.
-Пусть магию свою снимает! - решила женщина и позвонила сестре.
-Я уже в посёлке. После твоего последнего сообщения поняла, что нужно приехать. Только сейчас получилось вырваться. Буду у тебя через 20 минут, - как ни в чем не бывало ответила Люба.
Сестры смотрели друг на друга, не произнося ни слова. Надя первая нарушила молчание.
-Снимай свою магию. Посмотри, до чего ты меня довела, - женщина продемонстрировала следы на руке, - а Верка в больнице мучается!
-Это не подклад был. А защита. Для тебя защита, - спокойно сказала Люба, она не пыталась оправдаться.
Ведьмину бутылку Люба сделала перед отъездом из посёлка. Девушка видела, что вражда сестёр не доведёт до добра.  Но если Надя вела борьбу с помощью бытовых пакостей, то Вера прибегла к магии. Она обратилась к старухе-колдунье из соседнего посёлка. И та вызвала бесов, которые должны были свести Надю с ума.
Люба не могла противостоять сильной колдунье и отправить бесов обратно. Но в её силах было сделать мощный оберег - ведьмину бутылку. Он должен был защищать Надю от темных сил.
Люба специально выбрала мутное, зеленое стекло, оберег собирал внутри себе зло и не выпускал его.
Но бутылку нашла Вера. Она взяла её в руки и тем самым забрала себе всё накопленное оберегом зло. А разбив бутылку, Вера выпустила наружу бесов, которые принялись за свою работу.
Теперь Надя видит их во сне. А Вера, получив мощный магический удар, лежит в больнице.
Ошарашенная Надя не могла поверить в рассказ сестры. Люба, выговорившись, без сил опустилась на стул. Из её глаз полились слезы.
-Я хотела помочь вам, понимаешь. И у вас даже отношения стали налаживаться. Но Вера нашла ведьмину бутылку. Она, как и все остальные, посчитала, что я могу навредить! - плакала Люба, - хотя сама Вера хотела, чтобы ты мучалась.
Надя взяла сестру за руку. Она не могла подобрать слов, чтобы извиниться перед Любой.
-Вере я помогу. А вот бесов обратно забрать сможет только колдунья, которая их вызвала. Так что пусть сестра после выздоровления идёт к ней, - Люба вырвала свою руку из руки Нади, - если, конечно, захочет. Или бесы тебя с ума сведут.
-Люба, прости нас! Не знаю, как получилось, что мы стали такими, - упала на колени Надя, - всю жизнь дружили, а теперь...
-Поехали в больницу, - вытирая слезы, сказала Люба.
Девушка помогла Вере. Состояние сестры улучшалось к каждым часом. И через пару дней Вера вернулась домой. Как только она окончательно пришла в себя, сразу поехала к старухе-колдунье. И та провела обратный ритуал, чтобы Надя выбралась из цепких лап бесов.
Люба простила сестёр. Она обещала иногда их навещать. Но уезжая из посёлка, девушка знала, что больше туда никогда не вернётся.
© БуракоF

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша