Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 22 из 33 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 27 ... 33  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 8:00 pm

Вот и встретились три одиночества

Уголок читателя - 5 - Страница 22 9ca34012

Немолодая, еще красивая женщина приклеила очередное объявление на фонарном столбе и медленно удалялась, немного сутулясь. Ее хрупкая фигура уже слегка растворилась в летящих белых хлопьях, когда возле столба под тусклым фонарем остановилась тощая замерзающая огромная собака непонятного цвета и еще более непонятной породы.
Она дрожала от холода и голода, глаза ее слезились. С трудом встав на задние лапы, собака прочитала объявление «Одинокая женщина ищет друга». «Это меня ищут — подумала собака. Ведь это я — настоящий друг, верный и преданный… И я должна быть там, где меня ждут…».
Она сорвала бумагу зубами, и собрав свои последние силы, пошла по следам одинокой женщины, заносимых снегом и видимых только собаке.
Холодный зимний день перешел в еще более холодную зимнюю ночь.
Снег обжигал собачьи лапы, редкая шерсть промокла и покрылась ледяными корочками, глаза совсем закрывались от слепящего снега, сил не было, но собака, падая и вставая, шла и шла вперед на зов одинокой женщины, которая ищет друга…
И, вот уже нет сил встать, ноги так ослабли, они не держат, и снег… снег, такой тяжелый и холодный…
А в двух-трех шагах от свежего сугроба — высокий железный забор и за ним одинокая красивая женщина от предчувствия то ли счастья, то ли беды не может уснуть. Она выходит из теплого дома в домашнем халатике и легких туфельках, не чувствуя холода, она стоит за высоким забором и ждет этого счастья или несчастья.
И вдруг рядом с ней небольшой сугроб начинает шевелиться и из-под снега появляется еле живое окоченевшее существо, в зубах у него крепко зажата какая-то бумажка, а в глазах столько преданности и любви…
На скомканной бумаге еле виднелась надпись- «Одинокая женщина ищет друга»...
Осторожно, чтобы не навредить, женщина обняла замёрзшее существо, занесла в дом. Яндекс выдал телефон круглосуточной ветклиники, и срывающимся голосом женщина вызвала врача.
К счастью, жизнь собаки была спасена, а импозантный врач назначил курс уколов и посоветовал хороший корм. А так как больше вызовов в тот вечер не было, согласился выпить чашечку чая с вкусным домашним печеньем, разговорились...
Неженат, девушки не могли понять, почему он возится с собаками, а не бегает по клубам и не тащит в постель практиканток, не могли простить, что срывается в ночь чтобы, как пазл, кусочек за кусочком, сложить раздробленную лапу сбитому коту или помочь тяжело рожающей собаке.
Да и неинтересно девушкам слушать про животных, им все больше драгоценности интересны, а не блеск в глазах благодарного существа.
Женщина слушала и в глазах загорался огонёк. «А много у вас подопечных в клинике?» — спросила она. «Да, сезон праздников, много аварий, много отравлений, садистов тоже хватает... Через час ехать на перевязки и ставить системы, я сегодня дежурю» — «Можно, я с вами? Я помогу, я умею!»
Через год в красивом маленьком домике жила счастливая семья с прекрасным, холёным псом и в доме всегда вкусно пахло печеньем!
@ Александра Миронова

Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 22 13835010
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 5 - Страница 22 03a89d11

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 8:07 pm

ТИМОШКА. НЕ ПРОСТО ПЁС

Уголок читателя - 5 - Страница 22 9ca34013

Когда мне было пятнадцать лет, отец притащил домой дворового щенка. Это был потрясающе красивый щенок, хоть и не породистый, не титулованный. Он быстро всему учился и отличался примерным поведением. С родителями он легко нашёл контакт. Отец и мать души в нем не чаяли и меня, честно говоря, это иногда подбешивало. Вообще странный был пёс. Никогда ничего не грыз дома, в туалет — строго на улицу. Все команды выполнял на раз, знал — на кого лаять, а перед кем повилять хвостом. И взгляд такой умный-умный, будто вот-вот заговорит. Но у меня почему то с ним сложились очень странные отношения. Он то ласковый ко мне, то скалится. Бывало даже мог облаять или цапнуть, притом без каких-либо причин, за что, естественно, получал.
Я много раз говорил отцу, чтобы он выгнал ненормального пса. Но тот сразу обрубал мои просьбы словами: «Тебя-то выгнать, лодыря, не можем, а ты хочешь такого умного пса бросить». Так и приходилось мне с ним уживаться. Со временем я заметил интересную закономерность: пёс начинает странно себя со мной вести только в случаях каких-то моих провинностей. Стоило мне прийти домой «под мухой», как тот сразу начинал на меня лаять. И никак не мог угомониться, поэтому приходилось запирать его на балконе. Или если мне звонил один из моих друзей, что приторговывал запрещёнными курительными продуктами. Когда я пришел домой со своего «первого дела», пёс был как заведённый. Он бросался на меня, укусил за голень, лаял как ненормальный и мне пришлось его выгнать на улицу.
— Отец! Ты видел?! Ты видел, что твоя дурацкая псина творит?!
Но отец был спокоен и неприступен как камень.
— Он просто чует недоброе. Вот ты где был?
— С друзьями, — мямлил я.
— Так вот о чем я и говорю: твои друзья тебя под откос поведут, и ты с ними погрязнешь в проблемах. Я видел эти лица — в них сплошная пустота! — твердил мне отец, выставив вперед указательный палец. Но я, естественно, не слушал: куда мне, я же взрослый, самостоятельный.
Шли годы. Я взрослел, пёс старел. Мои дела шли в гору и денег становилось всё больше, но съезжать от родителей я не хотел. Не то, чтобы я был криминальной личностью, но в наших делах было мало законного. Мы занимались «недвижимостью», как я это называл. Искали слабовольных людей и всякими разными методами выселяли их из их квадратных метров, а потом продавали квартиры. Через какое-то время нам подвернулся один очень привлекательный заказ на трёхкомнатную квартиру в центре. Жили там какие-то алкаши и денег можно было срубить быстро и много. Я, как обычно, позавтракал, собрал все необходимые документы и уже было хотел выходить, как ко мне подбежал наш пёс и жалобно так заскулил. Ни разу его таким не видел. Он тянул зубами мой плащ, словно не пуская на улицу. Покусывал ботинки, преграждал мне путь. Он уже был очень старым и жить ему оставалось очень мало. Это была очень странная и трогательная картина. Я долго не мог выйти из дома. Но в конце концов не выдержал и начал кричать на него. Тогда он посмотрел мне прямо в глаза. Я увидел эти маленькие стеклянные шарики и замер. Они были такими родными, такими мудрыми, словно кричали мне: «Стой!!!»
Но я, наконец, смог отпихнуть собаку от двери и вышел. Дело прошло успешно. Всё получилось даже слишком просто. Но когда я пришел домой, то встретил на пороге отца, у которого из глаз текли слёзы.
— Что случилось? — спросил я его. Отец вообще редко плакал, я даже не помню, чтобы это хоть раз было при мне, но сейчас он был сам не свой.
— Тимошка умер… — сказал он и заплакал навзрыд. Мне стало неловко, я не знал как себя вести. Отец обнял меня и продолжал плакать.
А через неделю случилось следующее. К нам в дверь позвонили. Это был наряд полиции. Меня повязали и отвезли в суд. Мои товарищи сдали меня с потрохами. Наша схема оказалась подставной. Меня решили сделать козлом отпущения. А дальше была тюрьма. Там-то я и начал свою новую жизнь. Точнее закончил предыдущую. Мутные связи, тюремные разборки, наркотики — я падал всё ниже и ниже. Когда я вышел из тюрьмы, то уже не знал, что делать и как обозначить себя в обществе. Прошло столько лет... И я ничего не смог придумать кроме как продолжить заниматься криминалом. В итоге тюрьма стала моим постоянным местом жительства, и через несколько лет после очередной отсидки я решил снова пойти на крупное дело, чтобы навсегда покончить со всем. Мне нужно было заработать много и быстро. Всё закончилось слишком легко: пять ножевых, одно из которых было в сердце…
Я умирал в грязной луже где-то за гаражами. Моя жизнь крутилась перед глазами, словно цветные стеклышки в калейдоскопе. Я закрыл глаза. А когда открыл их снова, то почувствовал, как меня гладит по голове что-то шершавое. Это был язык. Собачий язык. Язык моей новой мамы. Я стал собакой. Это было прекрасно. Наконец всё закончилось; жизнь человека, который только и делал в жизни, что ошибался, отпустила меня, и я могу спокойно существовать, не зная душевных бед. Но в один прекрасный день, кода я бегал под тёплым весенним солнцем, гоняя голубей, что постоянно приземлялись неподалёку от наших труб, ко мне подошел мужчина и взял на руки. От него очень здорово пахло табаком и сладким кофе. Я посмотрел в его глаза и что-то кольнуло меня в сердце.
— Тимошка, вот как я тебя назову! Пошли домой, нечего тебе слоняться по улице, а то ещё проблем не оберёшься.
©Александр Райн

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 8:13 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 22 9ca34014

Мой дедушка, яростно верующий узбек-мусульманин, влюбился в мою бабушку, не менее яростную православную христианку - русскую. Предложение делал в стиле «откажешь, себя зарежу». Бабушка его «пожалела», несмотря на протест своих родных. Его родные предложили вывести ее в старый город (глиняные джунгли) в Ташкенте и «потерять».
Он взял бабушку за руку и молча от них ушел. Семеро детей, до смерти вместе. Любили спорить - чей бог божественнее. Но у бабушки был моральный перевес: дедушка обожал сало и ел его втихую в погребе, за коим занятием бабушка очень любила его заставать.
— И что твой Бог? — спрашивала она ехидно.
— Бог един, — отвечал дед, быстро дожевывая.
А у нас, мелких поганцев-внуков было свое развлечение: сдать дедушке место, где бабушка спрятала сало, а затем сдать дедушку бабушке.
Мои бабушка и дедушка родились в один 1938 год, но бабушка была на полгода старше. Поэтому в ссоре, когда кончались аргументы, бабушка кричала: «Да ты еще сопляк!» — даже в 65 лет...
Дедушка любил рыбачить и однажды принес карасей, которые даже не думали помирать. Принес и ушел на работу. Бабуля долго бурчала про несостоявшуюся стирку, выкладывая из ванной замоченные вещи и «заселяла» туда карасей. А вечером мы всей семьей отнесли их назад в речку. Больше дедушка рыбу домой не носил, отпускал сразу. Не получилось из него и заводчика кроликов. Купленным на откорм крольчатам, был построен дом, обеспечен уход и ласка. В итоге мы всем дали имена и очень плакали, когда они умирали от старости. Похоронили их с почестями там же, на даче. Дедушка копал, а бабушка вспоминала карасей...
Дедушка любил после бани в субботу накатить, но коммерсантам не доверял, поэтому настойку ставил сам. Об этом факте мы с сестрой узнали поздно, когда найденный «компот» как-то странно начал действовать. Бабушка не ругалась, но мамам просила не говорить..
У них были разные политические взгляды и мне кажется, что программу «К барьеру!» писали с них. Но, бабушка поддерживала все его идеи, поэтому он успел побывать за свою жизнь: грузчиком, начальником, писателем, учителем, шахматистом, рыболовом, строителем, виноделом...
Дедушка посадил черемуху и ее ягоды с удовольствием едят мои дети, его правнуки, которых он никогда не видел..
Бабушка пережила его на 12 лет, но фактически ее не стало вместе с ним. Она просто жила и ждала встречи, хотя мы ее поддерживали во всем, но это совсем иная любовь.
К чему я все это? Да просто вспомнилось. И да, про 14 февраля они не знали и картонные сердца друг другу не дарили.
Всем любви. Не бумажной.
© Марина Травкова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 8:18 pm

НЮРКИНЫ ДЕТИ

Уголок читателя - 5 - Страница 22 9ca34015

- Айда, Вальку выручать, - кричала ребятня, собравшись за огородами. Место там просторное, целая поляна, где можно играть, бегать, кричать — за это ничего не будет. Собирались всей деревней: кто старше, кто младше - все друг друга понимали.
Валька - старшая дочка Калошиных, ещё два младших брата в семье. Влетало Вальке, как старшей, по первое число. Ей побегать хочется в двенадцать лет, а тут мать с хворостиной помогать по хозяйству заставляет.
- Вальку дома заперли, сегодня не придёт, - крикнул соседский мальчишка. - Мать ей трёпку задала.
То, что Вальке попадает часто, знали все. На самом деле и с другими не церемонились: слово отца-матери — закон. А если провинились, то порцию воспитательных мер выдавали сразу. Но у всех гораздо реже, чем у Вальки. Причём отцу девочки, дяде Коле, было некогда, он с раннего утра до темна работал в совхозе, так что дети на Анне были (деревенские звали Нюрой). Сама Анна тоже в совхозе работала, но на ней ещё и дом, а уж хозяйство и огород — это они вместе с мужем. Ну и дети помогали.
Наивные ребятишки думали, что если позовут Вальку играть, то мать отпустит. Или у самой Анны отпросить, уж, наверняка, отпустит играть. Но ватага деревенских мальчишек и девчонок получила от ворот поворот. Нюра, располневшая, невысокая, в простой одежде, в фартуке, захлопнула калитку.
- Ох, и злая она эта Нюрка, - ребятня постарше осмеливалась за глаза называть «Нюркой».
Детвора Нюру не любила, с сочувствием относились к Вальке, Витьке, Юрке. - Она же неродная, - сказал кто-то, - вот и дубасит.
То, что все трое детей не были Анне родными — это правда. И детям казалось, что открыли настоящую тайну. Для всех остальных в деревне — это не новость.
Николай вернулся с войны к жене и детям. Но пожить не пришлось, жены вскоре не стало, и он, прошедший войну, вдруг растерялся: что с малыми делать. В скором времени привёз с соседней деревни Нюру. И пошла она, как говорится «на детей». На чужих детей.
Ещё молодая, ни разу не была замужем, впряглась в домашнюю и совхозную работу. Николаю сразу стало легче: за детьми пригляд есть. Одежда хоть и заштопана, но чистая, все сыты, старшие в школу пошли. И вскоре забыли, что Нюра неродная детям.
Общих детей у Калошиных так и не было. Так и выросли Валька, Витька, Юрка. И все разъехались, потому как в деревне учиться негде. Все трое получили профессии. Валя окончила техникум, а парни — училище. Остались работать в городе. И, казалось бы, можно Нюре вздохнуть свободно. Но родились внуки, и, подрастая, их обязательно привозили в деревню. Потом старшие внуки приезжали реже, наступала очередь младших. И, наконец, остался самый младший Ваня.
Дядя Коля к тому времени уже оставил белый свет. А Нюра, ещё больше располневшая, круглобокая, так и принимала детей и внуков, всё лето гостил семилетний Ваня.
Она уже ходила тяжело, трикотажная, потёртая кофта застёгнута на одну пуговицу, на голове всё лето — светлый ситцевый платок, а по праздникам цветастый. Корову уже перестала держать, остались только куры, да огород. Дети приезжали картошку садить — земли полно.
Мы стояли на пристани (место, где причаливал теплоход «Заря», условно называли пристанью. Баба Нюра только что проводила Ваниного отца, своего младшего сына Юру. И общалась с моей бабушкой. Ванька бегал, как угорелый, прыгая с камня на камень. Нюра не церемонилась с ним, окликнет иной раз строго, а то и выразится не печатно. Потом снова продолжает рассказывать, как тяжело угодить городским детям с едой, начинает перечислять булочки, котлеты, борщ, кашу…
Прошло много лет. Вспомнилась эта баба Нюра, суровая, изработанная, может даже жестокая порой, но вместе с мужем, поднявшая детей и до конца жизни оставшаяся им мамой и бабушкой.
@ Ясный день

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Окт 18, 2021 8:29 pm

КАК ПЛАЧЕТ ДУША?

Уголок читателя - 5 - Страница 22 9ca34016

Вы когда-нибудь слышали, как плачет душа.
А слезы это слова, которые душа не может произнести.
Как плачет душа?
Тихо, никто не слышит.
Но когда слезы текут сами по себе, это значит, что душа не может больше терпеть. Некоторые люди говорят что слезы – это кровь души.
Ведь при травме тела идет кровь, а при травме души льются слезы.
Когда плачет душа, слышит только Бог.
Время может только приглушить боль души….
Исцелить душу, вылечить раны,- может только Бог!
Если душа начинает плакать сама по себе, значит, она уже не может вынести содеянные дела человеком, не может терпеть груз вины и всякие гадости, сделанные человеком.
От это душе становится тяжело и больно от всех тяжких грехов, которые мы приносит в нее.
Душа начинает плакать слезами раскаяния.
Но для Бога важна не тяжесть нашего греха, а глубина нашего раскаяния.
Мы бессознательно думаем, что Бог видит нас с верху - но он видит нас изнутри…
@ Алёна Доценко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 19, 2021 3:23 pm

Про Золушку и любовь

Уголок читателя - 5 - Страница 22 U_5914

— Ну и чего ты ревешь? — спросила Фея.
— Потому что все закоооо… закоооо… кончилось! Золушка рыдала так бурно, что едва могла говорить.
И уж тем более слушать. Фея решила подождать.
Пусть крестница немного успокоится.
Несколько минут спустя Золушка звучно высморкалась в передник и почти спокойно сказала:
— Он… Он был такой милый.
Такой добрый.
Он понимал меня без слов.
И такой красавчик!
Я была так счастлива.
Но все закончилось, когда часы пробили полночь.
И мне теперь незачем жить.
— Как это — незачем? — изумилась Фея. — Дурочка, ты что, не поняла?
Ничего не закончилось, все только начинается.
Принц от тебя без ума, о другой невесте и слышать не хочет.
Подобрал на лестнице твою туфлю, надеюсь, у его папаши хватит ума пустить по следу хорошо обученную розыскную собаку.
Ну, так или иначе, а принц всерьез намерен тебя искать.
И найдет, вот увидишь.
И дело в шляпе.
— A при чем тут принц? — дрожащим голосом спросила Золушка.
По ее щекам снова потекли слезы, но на бурные рыдания уже не осталось сил.
— Как — при чем? — опешила Фея. — Сама же говоришь — красавчик.
К тому же добрый, милый, все понимает…
— Да нет, — отмахнулась Золушка. — Принц отлично танцует, но это, пожалуй, единственное его достоинство.
Я говорю о кучере.
Она достала из кармана передника толстую печальную крысу, нежно поцеловала в макушку и протянула Фее.
— Скажите, крестная, с этим что-нибудь можно сделать?"
@ Макс Фрай

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 19, 2021 5:29 pm

В МЕТРО

Уголок читателя - 5 - Страница 22 2aa4a010

Сегодня в метро видел старушку. Помните, в фильме «Морозко» Иван в образе медведя нес на спине бабушку? Слепую бабушку? Так вот, сегодня я встретил ее «двойника». Маленькая, сгорбленная, очень худенькая, опирается на костыль. Лицо морщинистое. Милое.
Проблема была в том, что она никак не могла решиться ступить ногой на эскалатор. Входила в метро на станции неглубокого залегания. А выходить нужно было на «Чкаловской». А там длинный эскалатор.
Стоит, переступает с одной тоненькой ножки на другую. В левой маленькой ручке костыль, а правой она держит сумку на колесиках. Вот как на ленту встать?
Обе руки заняты. А она, лента, бежит скоро и бойко. И не останавливается.
Я подошел и предложил помощь. Старушка не решилась. Она трогательно отрицательно головой покачала. А глаза испуганные.
Затем ко мне присоединились мужчина и женщина. Мужчина сказал, что возьмет сумку на колесиках, а мы с женщиной будем придерживать саму бабушку за руки. Уверяли, что она ни в коем случае не упадает.
Бабушка вроде решилась, подошла к эскалатору и в ужасе отпрянула. Понимаете, на старческом личике был настоящий, неприкрытый ужас.
Что делать? Мы даже растерялись. Говорить о том, что старый человек один в метро – дело пустое. Нужно было как-то эту проблему решить.
Вдруг подошли двое парней. Как из сказки – честное слово! Богатыри. Высокие, сильные, я бы сказал – мощные. Железные мускулы: торжество молодости и силы.
Один ласково поинтересовался, в чем дело. И, не говоря ни слова, взял бабушку на руки. Осторожно, как ребенка. А второй подхватил ее сумку. И мы всей гурьбой – на эскалатор.
Едем. Парень бабушку на ленту не поставил. Продолжал нежно держать ее на руках. Слышу, он говорит, что поставит ее на ноги, когда поднимутся наверх. А она ничего, помалкивает.
Поднялись. Богатырь опустил старушку на пол. Второй вручил ей сумку и костыль.
Я подумал, что, интересно, она им скажет? Ситуация очень нестандартная.
А бабушка лукаво улыбнулась и сказала, что в последний раз мужчина носил ее на руках лет семьдесят назад. И вот она вспомнила, что такое сильные мужские руки.
Парни посмеялись. А тот, который нес на руках, наклонился и чмокнул ее в сморщенную щечку. И парни пошли. Смотрю, тот, который «отвечал» за сумку и за костыль, вдруг вернулся и чмокнул бабушку в другую щечку. А она сказала так: «Ну вот, старуху расцеловали». А сама такая довольная.
Я, мужчина и женщина, которые предлагали помощь там, внизу, все мы празднично себя почувствовали. На душе стало легко и радостно. Я бы сказал – оптимистично.
Что и говорить, приятно видеть милую, отзывчивую, неравнодушную и добрую молодежь!
А бабушка потихоньку пошла в сторону автовокзала. Видимо, ей нужно было куда-то в область ехать...
@ Георгий_Жаркой

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 19, 2021 5:45 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 22 2aa4a011

Однажды фермер обнаружил, что потерял в сарае с сеном свои часы.
Несмотря на то, что они не представляли собой никакой ценности, и стоимость их была невелика, часы были дороги фермеру как подарок.
После безрезультатных долгих поисков вдоль и поперек сарая, он сдался.
Сил уже не было.
Увидев неподалеку играющих мальчиков, он решил обратиться за помощью к ним и пообещал вознаграждение тому, кто отыщет в сене его часы.
Услышав это, мальчишки ватагой помчались к сараю, облазили весь стог сверху донизу, но часов так и не нашли.
И в момент, когда фермер уже собирался оставить все попытки разыскать часы, к нему подошёл маленький мальчик и попросил дать ему ещё шанс.
Фермер, посмотрев на него, подумал, а почему бы и нет, тем более ребёнок выглядел достаточно искренним.
Поэтому фермер отправил мальчика в сарай.
Каково же было его изумление, когда спустя некоторое время мальчик вышел из сарая с часами в руке.
Фермер, охваченный радостью, с любопытством спросил, как ему удалось сделать то, в чём остальные мальчишки потерпели неудачу.
Мальчик ответил: «Я не делал ничего.
Я просто сидел на полу и слушал. В тишине я услышал их тиканье, пошёл по направлению звука и нашёл их».
Мораль: спокойный, безмятежный разум может мыслить лучше, чем возбужденный и взволнованный.
Давайте своему разуму несколько минут тишины в день, и вы увидите, как быстро он поможет вам выйти на ожидаемый жизненный путь!
А душа сама всегда знает, что ей делать, чтобы исцелиться.
@ "О безмятежном разуме"

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 19, 2021 6:16 pm

КОТ СЕМЁН

Уголок читателя - 5 - Страница 22 2aa4a012

Матёрый уличный котище Семён лежал в подвале дома. Он был старым и мудрым котом. Самое ценное, что у него было, это его подвал. За его жизнь, много было желающих посягнуть на его владения. Но Семён был упорным и сильным. Свою территорию охранял стойко.
Поломанный хвост и многочисленные раны он получил в честных сражениях с собратьями и собаками. Можно было гордиться ими.
Семён не доверял людям, ничего хорошего от них он не видел. Держался от жильцов дома на расстоянии.
Он услышал странный шум, открывающейся двери подвала, и громкий разговор людей. Семён осторожно привстал и забился под трубу, на всякий случай. Люди ходили по его территории, болтали. Это очень расстроило кота. Но он сидел тихо, не шевелился. Через некоторое время люди ушли, заколотив дверь и окна.
Семён ещё немного подремал под трубой, но время шло, он проголодался. Кот потянулся и решил отправиться на поиски пищи. Он попытался выбраться на улицу, но его обычный проход был закрыт. Кот облазил весь подвал, выхода не было.
Семён улёгся возле заколоченного окна и принялся ждать. Время шло, голод и жажда возрастали. Через неделю, кот не выдержал. Сначала он мяукнул тихо, затем всё громче и громче.
Никому не было дела до его мольбы. Дворовые собаки радостно скалили зубы. Голуби шастали под балконами и искали крошки хлеба, ворковали от удовольствия. Уличные коты и кошки не подходили к окнам подвала, помня о последствиях. Жизнь во дворе шла своим чередом.
Семён обессилил. Голос осип. Мяуканье стало походить больше на тихий скрип.
- Пап, из подвала звук какой-то странный доносится. Слышишь? - Насторожилась Анечка, возвращаясь с отцом из садика.
- Тебе показалось, - ответил отец.
- Нет, нет. Там кто-то есть, - не согласился ребёнок, - Я слышу. А вдруг там монстры?
- Какие монстры, - засмеялся папа, - Они только в мультиках бывают. Пошли, посмотрим. Сама убедишься.
Отец присел возле окна, заглянул внутрь. Кот зашипел и попытался отползти.
- А ты права, дочь. Там действительно кто-то есть, - задумчиво произнёс отец, - Сейчас принесу инструменты, попробуем освободить пленника.
Они разобрали заколоченные доски и фанеру, вытащили несчастного узника. Семён не сопротивлялся, силы его оставили.
- Пап, Это же Семён. - Воскликнула Анечка. - Давай его себе заберём. Вылечим.
- Он жить у нас не будет. Кошки не меняют дом. Ему будет неуютно у нас. Да и мама заругает.
- Пожалуйста, - не сдавалась девчушка, - Маму мы уговорим. А если он умрёт? Он же хороший. Мышей ловит. Ты сам говорил.
- Ладно. Маму я беру на себя. Только вылечим и опять отпустим, согласился отец.
Анечка от счастья захлопала в ладошки.
Семёна принесли в дом, накормили и тщательно вымыли. К утру кот ожил и начал обследовать квартиру. Ему ничего не понравилось. Странные вещи и запахи пугали его. Он уселся возле входной двери и пронзительно замяукал.
- Видишь, дочь, он просится на улицу. Там его дом. Надо отпускать. Плохо ему здесь.
- Надо, - вздохнула от огорчения Анечка. - Иди, котик, - она открыла ему дверь.
Семён пулей вылетел на лестничную площадку, затем на улицу.
- Пап, а давай мы ему миску возле окна поставим и кормить будем. Каждый день.
- Хорошо, доченька. Так мы и сделаем, - согласился отец, - Не оставим Семёна одного. Это ты здорово придумала.
Жизнь у кота наладилась. Вошла в прежнее русло. Жил он в своём любимом подвале. Людей остерегался. С собратьями воевал.
Только в его жизни произошли изменения. Каждое утро, возле окна подвала, его ожидала миска, полная еды.
Однажды Анечка услышала громкое мяуканье возле своей двери. Они с отцом открыли дверь. На коврике лежала большая, дохлая мышь. Семён сидел рядом. Он отскочил, громко мяукнул и, распушив свой поломанный хвост, важно, с чувством выполненного долга, отправился на улицу.
@ Я вам расскажу

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Окт 19, 2021 9:22 pm

ПPИГOДИЛACЬ ВAШA ФИЗИКA

Уголок читателя - 5 - Страница 22 81e22012

Ha дняx былa нa pынкe.
Пoдoшлa к пaлaткe, гдe тopгoвaл гpyзин.
Oвoщи cвeжиe, oчepeдь cтoит дoвoльнo бoльшaя.
Чepeд дoxoдит дo дaмы лeт 40, и y нee зaвязывaeтcя диaлoг c пpoдaвцoм:
— Kилoгpaмм бoлгapcкoгo пepцa. Cкидoчкy cдeлaeтe?
— (oкидывaя взглядoм oчepeдь и пoнимaя, чтo ceйчac вce пoпpocят).
Извинитe, пpoдaю, кaк ecть.
— Ho y вac жe в бoлгapcкoм пepцe BOЗДУX!
Гpyзин впaл в пpocтpaцию нa нecкoлькo ceкyнд. Oчeвиднo, чтo зa вecь cтaж paбoты c тaким зaявлeниeм к нeмy oбpaтилиcь впepвыe.
— Koнeчнo, кaк y вcex.
— Boздyx жe тoжe имeeт cвoй вec, пoлyчaeтcя, я вaм нeмнoгo зa вoздyx зaплaтилa!
Чyть мoгли бы и cкинyть.
Гpyзин пoлyчил «FATAL ERROR», выдaв cиний экpaн cмepти, нo, пepeзaгpyзившиcь, нeoжидaннo для вcex, дocтoйнo пapиpoвaл:
— Дeвyшкa, тaм вoздyx тaкoй жe, кaк и cнapyжи!
A cнapyжи мacca вoздyxa paвнa плoщaди вecoв yмнoжeннoй нa выcoтy aтмocфepнoгo cтoлбa и yмнoжeннoй нa плoтнocть вoздyxa.
И вecь oн дaвит нa вecы.
И ecли я oт килoгpaммa oтнимy вec этoгo вoздyxa, тo вaм бyдy дoлжeн двe квapтиpы!
A yчитывaя мoй дoxoд, мнe пpoщe бyдeт нa вac жeнитьcя!
Дaмoчкa pacплaтилacь и yбeжaлa вcя кpacнaя, пoд плoxo cдepживaeмый cмex oчepeди.
Гpyзин oтep пoт co лбa и дoбaвил:
— И впpaвдy, Moиceй Якoвлeвич, пpигoдилacь Вaшa физикa!
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 20, 2021 8:06 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 22 Uu274

— Батя, тут открытка пришла, с опозданием на полгода. Вас с мамкой на свадьбу приглашают. Рустам и Залина какие–то.
— Дай гляну, — отец раскрыл открытку, долго смотрел на приглашение, имена, подписи. Вернул — не успели, так не успели.
— Так бать, это же в Дагестан вас приглашали, в Махачкалу! Кто это такие вообще? Тут видел, приписано: "перелёт и проживание за наш счёт". Бать, расскажи, а!
Отец поотнекивался. Потом недолго помолчал.
— Это сторона невесты приглашала.
— Ну?
— Ну... Это было в 85–м году, под новый год как раз. Тогда аномалия случилась — всю республику снегом засыпало. На улицу выйдешь — заборов не видно, только крыши торчат. По радио объявили ЧС, корм для скота на чабанских стоянках сбрасывали с вертолётов, чтобы падежа большого не было. Дороги расчищали военные, но и их усилий не хватало.
Я работал заведующим инфекционкой; помню, что поздравлять пациентов собирались. Стою у зеркала, креплю ватную бороду, медсестры и санитарки режут салаты. Вдруг за окном с надрывным рокотом и снежным скрипом остановился КРАЗ. Ну, знаешь, грузовик здоровенный такой...
— Да знаю, конечно.
— Ну вот, мы в окно выглянули, оттуда к нам вышли двое. Через пару минут пришли ко мне в кабинет. Молодая дагестанская семья, жили и работали на чабанской стоянке, километрах в пятидесяти от райцентра. Стоят у двери, переминаются, уставшие, серые от дороги. Я их приглашаю присесть, стоят.
Начинает говорить муж: — Валера, — говорит, — дочка умерла. Полгода всего дочке, понос был — две недели, неделю назад дышать перестала. Всё. Нам справка о смерти нужна, на святую землю повезём, хоронить будем.
Тут я заметил, что в руках он держит небольшой чемодан. Жёлтый. Ставит его на стол, раскрывает, а там грудничок лежит. Синяя вся девочка.
— Что же вы, — ругаться начинаю, — терпели до последнего? Почему сразу не привезли?
— Хотели, Валера! Не могли прорваться через снег. Вот большую машину нашли, приехали.
Отец осёкся, помолчал. Достал бланк, начал вносить записи, автоматически прослушивая тело ребёнка фонендоскопом.
— Я, — батя говорит, — не надеялся ни на что тогда. Это процедура необходимая, их вообще много. Но тут слышу — шум. Не стук сердца, как все привыкли, а шум.
"Всем тихо!" — крикнул, приложил мембрану плотнее. Через две минуты в фонендоскопе снова неясное "шууууух".
— Как сейчас помню, — батя рассказывает, — сбрасываю со стола всё, что было, чемодан этот тоже, ребенка укладываю, ору главной медсестре, та — бегом за реанимационным набором. Через минуту вгоняем в подключичку лошадиную дозу лекарства с одновременным массажем сердца. Там много всего, ты не поймёшь. Ребёнок начал на глазах розоветь, а потом вдруг как закричит... Громко так, на всё отделение...
Я ошалело смотрю по сторонам — мама её без сознания по стене сползает. Папа бледный стоит, за стол держится. Элисту вызываю, санавиацию. Девчонку вертолётом увезли, вместе с родителями. Да ты помнишь, наверное. Они часто к нам потом приезжали, постоянно гостинцы везли.
— Дядя Рамазан? — говорю.
— Да! Рамазан, точно. Ну вот. Эта Залина — дочь его и есть. Ты смотри, помнят...
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 20, 2021 8:18 pm

ИРОКЕЗ

Уголок читателя - 5 - Страница 22 Uu275

Ульяна вышла утром на балкон, чтобы лично оценить погоду. Прогноз всегда одно, а реальность - другое. Посмотрев на небо, девушка осталась довольна. Ясненько. Облачка есть, но немного. Сойдет для прогулки.
Только она собиралась обрадоваться, как в нее швырнуло ветром пыль.
- Ну вот, не одно так другое, - расстроилась девушка.
Ветер она не любила в основном из-за густых волос. Укладывай не укладывай – один порыв и все. Прическе конец.
"Придется позаимствовать лак у мамы", - подумала Ульяна. Лак она тоже не любила. Ей все время казалось, что на голове какой-то шлем надет, если она им пользовалась. Но делать было нечего. Девушка собралась, брызнула на прическу лаком и, морщась от запаха, снова вышла на балкон, дожидаться ветра, который дул порывами.
Взгляд ее упал во двор. На спортивной площадке она заметила парня, который направлялся к турнику. Он подпрыгнул, повис и начал подтягиваться.
- Десять... двадцать.. тридцать… - считали восхищенные болельщики из пацанов помладше.
Ульяна поморщилась. В это время, наконец-то дунул ветер. Девушка убедилась, что прическа устояла и зашла в комнату, подавив желание снова поправить волосы.
Она одевалась недовольно бурча:
- Ирокез, Ирокез, ты меня вгоняешь в стресс!
Частью это относилось к прическе. Но в основном к увиденному во дворе парню, который носил прозвище Ирокез еще в школе.
Ульяна терпеть его не могла, сколько себя помнила. Самое первое воспоминание – она лупит будущего Ирокеза игрушечной лопаткой в песочнице и к нему с воплем "Костенька!", бросается на помощь его мама. Что тогда случилось, она разумеется не помнила, но после этого случая их поругавшиеся родительницы старались, чтобы детки играли в разных местах.
Потом был детский сад и разные группы.
Потом школа и разные классы. Коридоры были общие. Так что поле для деятельности у них было. Подножки, например. Они никому не жаловались, объясняя синяки случайностями жизни.
Все одиннадцать лет вели Ульяна и Костя тихие, но упорные военные действия. С переменным успехом. С подножек они перешли на неконтактные методы воздействия. Неудобно было, повзрослев, ходить с синяками.
В восьмом классе к Косте приклеилось прозвище. Он отдал дань подростковой моде, явившись как-то в школу с крашеной щеткой волос. Увлечение быстро прошло, частично под влиянием родителей, но теперь "Костян" навеки превратился в "Ирокеза".
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 20, 2021 8:23 pm

Последнее время Костя брил голову. Но это ничего не значило.
Размышляя об этом, Ульяна спускалась по лестнице. Выйдя во двор, она гордо продефилировала мимо спортивной площадки. Ирокез был еще здесь, но уже не подтягивался, а отжимался. Солнце весело пускало зайчики, используя его бритый затылок, влажный от пота.
"Лысик", - фыркнула Ульяна, - "никакой не Ирокез".
Недалеко от спортивной площадки она заметила котенка. Черный и очень небольшой, он прятался около забора. Ульяна подошла и позвала мелкого, но котенок испугался и постарался забраться как можно дальше в кусты. Девушка наткнулась лакированной прической на ветки и отступила.
- Ну как хочешь, - слегка разочарованно сказала она зверенышу. Кошек Ульяна любила, а котенок был симпатичный, - не хочешь общаться, ну и не надо! – и девушка направилась к выходу со двора.
Она вышла, не заметив, что Костя прекратил разминку и посмотрел ей в след.
Когда девушка ушла, парень тоже засобирался. Предстояло много дел, а выходной у студентов один. Со своими делами ему пришлось притормозить – мать в ультимативной форме потребовала разобрать комнату. Костя честно постарался разложить запчасти для компьютеров, взятые в ремонт ноутбуки, мотоциклетные принадлежности в то, что мать считала порядком. Через полчаса она, заглянув в комнату сына, махнула рукой – безнадежно. Обрадованный Костя отреагировал на махание мгновенно и смылся, пока еще мать чего-нибудь не придумала.
Он созвонился с приятелями, и они поехали кататься за город. Дела Костя отложил на вечер.
Ульяна встретилась с подружками. Они посидели в кафе, обсудили скорую свадьбу одной из них, потом, когда счастливую невесту конфисковал жених, поговорили о своем, о девичьем. Пришли к выводу, что Тонька торопится, но если так хочется – ее дело.
У самой Ульяны парня не было. Один раз, пару лет назад на первом курсе она даже влюблялась. Красавец с четвертого курса со своей тачкой предложил ее подвезти. Потом начал ухаживать. Красиво. Дарил цветы. Катал на подаренной родителями машине. А потом вдруг резко пропал. Причем не только из ее жизни, но и из института. Появился через месяц, но обходил Ульяну по большой дуге.
Девушка переживала. Пыталась выяснить, что случилось. Но парень сменил номер телефона, а лично на контакт идти отказался.
С тех пор ей не везло. Так, провожали пару раз, но потом почему-то быстро сдувались.
Нагулявшись по набережной, Ульяна рассталась с подружками и отправилась домой. Осень не лето, темнеть начинает рано, к тому же усилился ветер. Она зашла во двор, когда уже было весьма сумеречно. Народ уже разошелся. Ветер гонял брошенную упаковку от чипсов. Он зашвырнул ее под те кусты, где днем девушка заметила котенка.
"Может, он еще там", подумала Ульяна и позвала, - кис-кис-кис…
Прислушалась. Сначала было тихо. Она позвала еще раз и услышала еле слышное мяуканье, но оно явно доносилось не из кустов. Девушка медленно прошла по двору, пытаясь выяснить, где кричит котенок.
Ей мешал ветер, который выл все громче, а котенок, наоборот, отзывался все тише и тише.
После довольно долгого блуждания по двору, она подошла к тополю. Уже совсем стемнело. Она пыталась посветить телефоном. У нее не получилось, но голосишко котенка совершенно точно доносился с дерева.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 20, 2021 8:27 pm

- Вот ты где, - с облегчением вздохнула Ульяна. - Маленький, идем вниз! Идем, мой хороший! – Ульяна попыталась уговорить котенка слезть.
Но он или не мог, или просто боялся незнакомого человека. Ульяна беспомощно огляделась. Никого. Никакой лестницы. Скамейки вкопаны в землю и забетонированы. Она невольно вспомнила утреннюю сцену, когда Костя по прозвищу "Ирокез" подтягивался под восхищенный счет ребят.
Ульяна не была ни толстой, ни слабой. Нормальной она была. Но в платье, на каблуках! Никак не залезть… даже ветку нижнюю не достать. А котенок совсем уже не мог кричать. И видно его не было совсем – черного в темноте.
Внезапно Ульяна вздрогнула – ее испугал треск мотоциклетного мотора. Костя-Ирокез хотел вернуться раньше, но у одного из его приятелей сломался мотоцикл. Отремонтировать не получилось. Пока нашли на чем доставить в СТО, пока отвез приятеля домой…
Он заехал во двор и увидел, Ульяна прыгает зачем-то под деревом.
- Привет, - поздоровался Костя, - Подсадить?
- Очень смешно, - сердито буркнула девушка.
Она уже была в отчаянии. Замерзла, проголодалась. Но уйти и бросить беспомощного звереныша не могла. У нее промелькнула мысль забежать домой, но дома не было лестницы. А одним стулом тут не обойтись. И тут Костя… Ирокез, чтоб его, с шуточками. Но Ульяна снова вспомнила сильные руки легко бросавшие парня к турнику и сказала:
- Помоги, а? Никак не могу его снять… а жалко очень.
- Кого снять? – не понял парень.
- Котенка. Там, – девушка показала на тополь, - там котенок. Его не видно. Он черный. Маленький совсем. Я еще утром его видела, но на земле. Наверно, он от собак туда забрался.
Костя подвел мотоцикл поближе и включил фару, направив ее на дерево. Они начали вглядываться и на развилке веток, метрах в пяти от земли увидели маленькую черную фигурку.
- Отойди, - сказал парень Ульяне, сам отошел, разбежался, подпрыгнул и зацепился за нижние ветки.
Быстро подтягиваясь на руках, Костя добрался до котенка, но тот, испугавшись, стал забираться еще выше. Костя встал на ветки и замер. Котенок тоже остановился.
Он смотрел на огромного человека испуганными глазенками. Костя протянул к нему руку. Котенок попятился. Костя посмотрел вниз – он был уже на высоте второго этажа. Прыгать отсюда, да еще с котенком – не вариант.
- Ульяна!
- Я здесь, - ответила девушка снизу.
- Я сейчас его схвачу, иначе он удерет на тонкие ветки. Но спускаться, мне нужны обе руки. Ты сможешь его поймать?
- Я попробую, - неуверенно ответила девушка.
- Постарайся, - ответил Костя и еле заметно начал продвигаться к котенку.
Ульяна внизу затаила дыхание. Она смотрела в свете фары как Костя медленно-медленно двигается к зверенышу. Рывок – и мелкий черный зверек у него в руке.
Котенок немедленно начал сопротивляться и вцепился в Костин палец зубами.
- Ну, не грызи, не грызи, а то оба свалимся, - сказал ему парень, аккуратно отцепил котенка и взял за шкирку. – Ульяна – лови!
Девушка подняла руки, стараясь, чтобы высота, с которой падал котенок, стала поменьше. Костя выпустил звереныша. Но в это время снова дунул ветер, порыв его чуть отклонил летящего малыша и он приземлился прямо на голову Ульяне.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 20, 2021 8:30 pm

- Ой! – она опустила руки на голову, и под ее пальцами оказался спасенный малыш.
Костя быстро спустился с дерева и подошел к девушке, которая старалась выпутать котенка из своей склеенной лаком прически. Костя помог ей отцепить черного малыша. Отдал в руки и Ульяна бережно прижала его к себе, уговаривая не волноваться. Котенок немного повыдирался, но почувствовал тепло, понял, что его не обидят, и тонко заплакал, жалуясь на страх, голод и несчастную свою жизнь.
- Спасибо тебе, - Ульяна посмотрела на Костю.
Парень тоже посмотрел на нее, хотел сказать – не за что, но вместо этого громко захохотал. Костя просто загнулся от смеха.
- Ирокез! – всхлипнул он и поманил Ульяну к мотоциклу. – Ирокез! - снова захохотал он и ткнул в сторону зеркала.
Ульяна заглянула в него и тоже согнулась от хохота – ее лакированная прическа стояла дыбом! Они долго не могли успокоиться. Котенок недовольно мяукнул. Он согрелся за пазухой у девушки. Теперь он хотел есть.
Ульяна фыркнула в последний раз и посмотрела на Костю.
- Отомстил, да? – хитро спросила она.
- Угу, - довольно ответил парень.
- Мир? – спросила Ульяна, протягивая руку.
- Мир! – пожал руку Костя.
Он выключил фару, проводил девушку до подъезда.
Ульяна поднялась домой. Дома ее ждала недовольная мать.
- Ульяна, поздно уже, ну где ты ходишь столько времени?
Девушка протянула ей черного малыша.
-Вот, Костя помог мне его снять с дерева. Мам, оставим его себе, а?
Мать немного поворчала, но согласилась. Котенка искупали, покормили. Когда маленький уснул, Ульяна положила его на свою кровать и пошла ликвидировать остатки прически. Она помыла голову и вспомнила, как хохотал Костя.
Потом Ульяна отправилась ужинать.
- Это какой такой Костя тебе помог? – полюбопытствовала мать. – Ирокез, что ли?
- Он, - жуя, кивнула головой Ульяна, - потом отхлебнула чай и спросила, – и чего мы с ним так долго ругались?
- Глупые были, - ответила мать, - а теперь иди и учи – завтра, между прочим, понедельник.
Ульяна чмокнула мать в щеку:
– Спасибо!
И пошла готовиться к занятиям.
"Повзрослела наконец-то", - подумала мать. "Костя хороший парень, даст Бог сладится у них".
Она вспомнила, как Костя-Ирокез отваживал ухажеров дочери. Особенно самого первого и наглого. Который мог запросто испортить влюбившейся девчонке жизнь.
"Вот не знаешь, где найдешь, где потеряешь – и котенок может помочь".
А Костя, перекусив и подготовившись к занятиям занялся делами. Он хорошо разбирался в технике и, несмотря на то, что учился, неплохо подрабатывал починкой ноутбуков.
Он улыбался, вспоминая растрепанную голову девушки.
Перед сном мать зашла к дочери.
- Как назовешь-то кота? – спросила она.
- Ирокез! – ответила девушка, вспомнив, как они с Костей хохотали над ее прической.
© Валерия Шамсутдинова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Окт 20, 2021 8:51 pm

Я ПОДАМ ТЕБЕ ЗНАК

Уголок читателя - 5 - Страница 22 Uu276

С появлением в доме отчима Маша переехала на дачу.
- Он хороший человек, - с вроде виноватой улыбкой говорила мама, но в глазах её не было ни грамма вины. Было только счастье.
"Может и хороший, но жить с чужим мужиком в одной квартире я не хочу", - Маша совсем не хотела устраивать разборки с мамой, - Мам, я так рада за тебя, ты не против, я на даче поживу? Там свежий воздух, да и работа сейчас на удалёнке.
Мама вздохнула, будто расстроена, но Маше показалось, что это было верное решение.
Старая дача была недалеко от города, это была дедушкина дача. Здесь многое было сделано его руками, и Маша впервые за много дней ощутила себя дома.
Деда Маша очень любила. Отца она не помнила, он ушел почти сразу после ее рождения. Дед заменил ей и папу, и даже немного маму, потому что мама носилась по командировкам, деньги зарабатывала.
Вот эту картинку, висящую на даче, где обнялись два медведя, дедушка выпилил из дерева к Машкиному дню рождения:
- Большой медведь - это я, а маленький - ты, вот так они обнимаются! - дед обнял внучку и поцеловал.
- Ну деда, борода колючая, - засмеялась тогда радостно Маша.
Только с дедом Маша себя чувствовала любимой и нужной.
- Деда, скажи, ты меня не бросишь? Со мной будешь?, - трогая его небритые щёки и бороду своими нежными детскими ручками, пытала его Машка.
А однажды она с ужасом спросила у него:
- Деда, представляешь, а у Тани дедушка умер. А ты что, тоже умрёшь? Я что, без тебя что-ли буду жить? Совсем-совсем одинокая?
- Ах ты моя Маняша, моя ты любимая, - дед посадил внучку на колени и грустно вздохнул, - понимаешь......... Ну я пока умирать не собираюсь.
А ты помнишь, как я тебе рассказывал, что закон такой есть? Что ничто никуда не исчезает и ниоткуда не возникает
Так вот, люди, когда умирают, они не исчезают совсем. Просто они уже не могут жить в этом мире и уходят в другой. Давай мы с тобой договоримся, я тебе оттуда знак подам, что я рядом. И ты будешь чувствовать, что я не исчез! Договорились?
- Договорились, - зачарованно глядя на деда, произнесла маленькая Маша, - А какой знак?
- Ну какой смогу, - сделав весёлое лицо, усмехнулся дедушка, - Но ты сразу поймёшь, что это я.
- Правда?- обрадовалась Маша, - Ты обещаешь?
- Конечно обещаю, Маняша моя, - дед схватил её в охапку, - Я разве тебя когда-нибудь обманывал?
"Нет, не обманывал", - Маша явственно вспомнила деда, его улыбку, колючую бороду и его добрые глаза.
"Не обманывал, только знак не подал, видно пока не смог", - грустно улыбнулась Маша.
Ночью позвонила мама:
- Машут, у тебя всё хорошо?,- и не дожидаясь ответа продолжила, - Мы в такси, горящую путёвку купили, едем на неделю отдохнуть. Представляешь, мне кажется, что я утюг не выключила. Собирались по-бешеному. Заедь домой утром, ладно?
- Ладно, мам, - Маша бросила взгляд на часы - три часа ночи!, - хорошо вам отдохнуть.
Рано утром она уехала на квартиру, решила поработать там.
После обеда вдруг позвонила сторожиха с дачи:
- Маш, ты где? В доме?,- голос у нее был испуганный.
- Нет, в городе, в квартире, - Маша даже растерялась,- А что-то случилось?
- А я и не видела, как ты уехала, думала, в доме ты,- сторожиха тараторила как заведённая, - А на крыльце твоём псина страшная с утра воет, жуть одна. Морда страшная, сын полез было через забор, посмотреть в чем дело, дак испугался, псина лает, а зубищи такие! Ужас!
"О боже, не одно, так другое",- подумала Маша, и пообещала сторожихе скоро приехать.
На крыльце и правда сидел невообразимо уморительный пёс и внимательно смотрел, как Маша парковала машину.
- Ну что, в дом то ты меня пустишь?,- тихо спросила она пса, и он тотчас же посторонился, словно понял.
Но в дом вошёл сразу же следом за ней. Она хотела возмутиться такой наглости, но что-то её остановило. Этот смешной, лохматый, как медведь, бородатый несуразный пёс лёг у двери на коврик, всем своим видом показывая, что он охраняет её.
- Ты зачем пришёл ко мне, медведь ты лохматый?,- весело спросила она пса, и тот вдруг встал и тихо, и солидно гавкнул.
И вдруг невероятная догадка пришла ей в голову:
- Иы что, Мишка-Медведь? Ты от деда мне что-ли привет пришёл передать? Это что знак? Знак обещанный?
Она присела перед ним на корточки, а пёс подошёл и положил ей лохматые лапы на плечи, уткнувшись бородатой мордой ей в плечо.
И она заплакала. Пёс лизал её в щёку, колол её своей патлатой бородкой, а она плакала от счастья, обнимая его, своего Мишку-Медведя.
Не обманул дедушка, подал знак, да ещё и защитника прислал. Значит теперь всё будет хорошо.
© Жизнь имеет значение

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Чт Окт 21, 2021 1:29 am

НЕУЛОВИМЫЕ ДАЧНЫЕ МСТИТЕЛИ.....

-Нин, ты чего пыхтишь, как ёжик? Бельё на речке что ли утопила?
-Нет. Просто расстроилась.
-А чего так?
-Приехала на той неделе в свой огород. Сначала всё было как обычно. Ритка — соседка, как всегда по пятницам, меня к себе на дачу зазвала. Посадили меня сразу за стол. Риткины сыновья шашлыки жарят. Снохи на стол накрывают. Мясо прожарилось, выпили по стопочке водочки под шашлычок. Сидим, отдыхаем. Хорошо так, спокойно.
Вдруг жена старшего Риткиного сына меня спрашивает:
-Тётя Нина, вот у мамы в этом году юбилей — шестьдесят лет, а у вас когда юбилей?
Тут Ритка и вылезла:
-Так в ноябре у тёти Нины юбилей, восемьдесят будет. Гера, ты тёте Нине сильно зажаренное мясо то не давай, а то у неё все зубы вставные.
Я так и обомлела. От неожиданности с дури сказала:
-За то у тебя Рита попа искусственная. Смотри, как накладки в бок съехали.
Ну, чего ты ржёшь, как сумасшедшая? А чего она мне одиннадцать лет приписала. Да у меня до сих пор все зубы свои. Только две пломбы и есть.
-Нинка, это она от зависти. Ты представь себе, что она каждое утро в зеркале видит. Она же страшная, как чёрт в свои шестьдесят. А ты у нас красавица. Стройная, как берёзка. А Ритка вообще до таких лет дожила, а готовить до сих пор не умеет.
-Не утешай меня. Вот за что она так меня.
-Нинка, давай колись. Какого вы деда там не поделили, что Ритка так завелась? Вот только про сыновей и снох песню не заводи. А то я тебя не знаю. Опять наверно соседу — вдовцу глазки строили?
-Ну и строили. А такой подставы я от неё не ожидала, я ей такого не прощу.
-Ага. На хвост ей соли насыплешь?
-Надо будет и насыплю. Ну ни фига себе она мне годков прибавила.
-Что делать будешь?
-Мстить.
-А соседу сколько, извиняюсь, лет?
-Много. Семьдесят четыре.
-Стоит побороться. Так ты с Риткой то не ругайся. А начинай, как там его зовут?
-Егорыч.
-Вот и начинай Егорыча беляшами откармливать. Мужик мясо всегда уважает.
-Так Ритка, поганка такая, каждую пятницу шашлыки жарит да соседа в гости зовёт.
-А ты пироги с мясом пеки, да борщи вари на даче каждый день. Вот на свою сторону и сманишь. Егорыч то наверно на даче постоянно живёт?
-Ага.
-Вот и ты на недельку другую на дачу переберись. Ничего с твоей квартирой не случится. Кота с собой забери. Пусть Ритка водку пьёт, а ты не пей. От её шашлыков у Егорыча скоро изжога будет, а борщи и пироги мужики в любом возрасте уважают.
-Скажешь тоже. А ты откуда знаешь?
-Да это у тебя один мужик был, пока не помер. А я то шесть раз замуж выходила. С первым аж четыре раза разводилась и четыре раза свадьбы играли. Так что слушай меня. За счастье бороться надо. Ладно, пойду. Заболталось с тобой. Обед готовить надо. А тебе удачи на любовном фронте.
Прошла неделя, другая, третья. И тут снова встречаю свою приятельницу. Глаза у девушки горят, походка лёгкая. Не идёт, плывёт над землёю.
-Привет. Ну, как у тебя дела? Победы есть?
-Ещё какие.
-Расскажи. Не томи. А то от любопытства ласты отброшу.
-Мы же теперь с Егорычем свой век доживать вместе будем.
-Да иди ты!
-Сама иди.
-А как так получилась?
-Короче, собралась я, как ты советовала, и перебралась жить на дачу. Ритка тоже на следующий день жить на даче начала. В своём огороде почти ничего не делает. Только у забора соседа отирается. А тут она чего-то подкашливать начала. Я и предложила ей грудной сбор из травы сены.
-Нин, это же травка хорошее слабительное.
-Ну, да. Ей некогда стало у забора стоять. Надо было быстро бегать и низко приседать.
-Я так понимаю было и продолжение.
-Ага. Я её и Егорыча отобедать пригласила. Не углядела, когда она мне мыла в борщ подкинула. Хорошо, что я сначала его сама попробовала прежде чем по тарелкам разливать. Так что перед Егорычем не опозорилась. Накормила их пловом и пирогами. Ритка всё про борщ спрашивала. Мол вкусно пахнет, попробовать бы хорошо. Я ей ответила, что ещё он не дошёл. А сама его после обеда в яму вылила, новый сварила, и вечером их на свежий борщ и пригласила.
Тогда Ритка мне чем то разбила фонарь перед крыльцом. Из рогатки палила что ли, не знаю. Я лампу вверну днём, она ночью разобьёт. Я вверну, она расколотит. А детей у нас в округе на даче нет. Май ещё на дворе. Ребятня учится. Страшно так то мне выходить по темноте до удобств во дворе было. Тогда я вспомнила своё деревенское детство. Поймала десяток обычных пчёл. Медленно раздавила их спичкой на разделочной доске. Трупики замученных до смерти пчёл сложила в баночку. Залила эту «братскую могилу» сто граммами спирта. Самогон под это дело не подойдёт. Я тебе, как доктор говорю. Плотно баночку закрыла и настояла пчёлок десять дней. Потом процедила спирт в другую баночку. Выжатые трупики пчёл похоронила по-христиански. Обрызгала данной настойкой Ритке дверь её туалета, пока она за хлебом в магазин ходила. Пчёлки злющие к ней и слетелись мстить за безвинно убиенных родственников.
Ритка ко мне два дня в удобства напрашивалась, пока до неё не дошло туалет из шланга водой, как следует помыть. Она мне за это на крыльцо растительного масла налила. Чтоб я ногу или голову себе сломала. Да мне повезло. Егорыч по-соседски ко мне за вилами зашёл, да упал. Теперь у меня на даче лежит, я за ним ухаживаю. Слава Богу, что он только копчик себе сильно ушиб. Вот как-то вечером я ему и рассказала, что Ритка меня изводит.
-Я представляю те рассказы.
-А это теперь не важно. Пусть она теперь себе ровесника ищет. А мы с Егорычем будем свой век по-стариковски доживать.
-Нина, все бы старики такие бы были. На тебе ещё пахать и пахать надо.
-Ой, скажешь тоже.
Да, вот тебе и взрослые люди. Ну, насмешили же меня эти неуловимые мстители. Какие страсти! Ужас. Счастья вам, девочки и мальчики!

МирДевчат
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 22 03a89d11

Лилёша поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 21, 2021 7:16 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 22 U406

У Зощенко есть такой эпизод — стареющий профессор вспоминает женщину, в которую был влюблён лет пятнадцать назад. Тогда пришлось расстаться, как-то обстоятельства сложились неудачно, жизнь развела, как говорится. А сейчас, на склоне дней, его вдруг потянуло к этой женщине. И он нашёл ее в Петербурге, специально приехал и разыскал – тогда это непросто было.
Он увидел немолодую некрасивую даму с проседью. Она сидела за столом и пила чай из блюдца, с какой-то лепешкой. Увидев профессора, она захлебнулась и вскочила – она была поражена внезапной радостью, она бросилась к нему, – а он не знал, как поскорее уйти. Он ужаснулся и разочаровался...
Это потому, что он ее и прежде не любил. Не было у него настоящей любви, так, фантазия, не более. Потому что истинная любовь не исчезает при виде седин, изменившейся внешности или болезни. Сначала можно вздрогнуть от перемен, а потом вновь увидеть дорогое лицо сквозь оболочку. Какая разница, как человек одет, если мы его любим? Телесный облик — наш земной костюм. Он может износиться и истрепаться, но мы не его узнаем; мы узнаём того, кого любим. Хоть в рубище, хоть в лохмотьях.
Истинная любовь не пройдёт при виде седины, морщин и некрасивого чайника с лепешкой на оловянной тарелке. При виде убогой комнаты и бедного платья. Если все это вызвало раздражение и отвращение – значит, не было любви. Без обид; не было – и все.
И когда кто-то бросает другого человека за то, что он постарел, подурнел, заболел, – это плохо и больно, конечно. Но самое плохое – значит, и прежде не было настоящей любви. Влюблённость была, эротическое влечение, интерес, – что угодно. Но любви точно не было. Потому, что любовь не проходит, если костюм износится и пальто выйдет из моды. Или порвётся. Не за костюм ведь любят!
Но иные люди любят именно костюм. Платье. Тело. И когда портится то, что они любили – они берут тайком свою шляпу, как этот профессор, и уходят тихонько.
Это очень грустно. Но если разлюбили за то, что стал некрасивым, больным и старым — значит, и не любили по-настоящему никогда.
Что ж. Пусть берегут своё платье как можно лучше. Вещи и тела изнашиваются, как их ни храни.
Вечны только душа и любовь. Истинная любовь не проходит из-за телесных перемен. А если прошла — значит, это была не любовь.
Анна Валентиновна Кирьянова - писатель, психолог.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 21, 2021 7:22 pm

ПОПУТЧИЦА

Уголок читателя - 5 - Страница 22 U407

Лечу как-то давно в Барселону. Я один, и как пассажир, и с точки зрения семейного статуса. А значит любая соседка - потенциальный вариант. Жду. Проклинаю понты, так как все красивые проходят в эконом. В бизнесе строгие мужчины. Ну ок. По делу познакомлюсь. Но и тут не мой день. Рядом садится этакая тетушка. Напомнила соседку по даче, которая жила непосредственно в теплице, но только разодетую как будто только что ЦУМ вынесла целиком. Со всеми на ты.
Знакомство со мной она начала забористым чтением мыслей:
— Чего такой кислый или думал, что соседка помоложе будет?
Я кое-как нашелся.
— Долго лететь, книгу забыл… грущу.
— Да не ссы, со мной не заметишь, как долетишь.
В этом момент я понял, что точно замечу. Далее последовал нескончаемый спич о том, куда она летит, зачем, почему все не так, что делать со страной и т.д.
Перед началом кормления она вдруг перешла на шепот.
— Санек, ты это... от самолетной еды откажись, сейчас нормально пообедаем, водочки попроси только.
И тут она натурально достает из чемоданчика Луи Виттон.. да-да курицу в фольге, вареные яйца, пирожки, черный хлеб, сало, чеснок, лук, соленые грибы и, мать его, ХОЛОДЕЦ! Вид ладоней, усеянных бриллиантами и изумрудами, расставляющих весь этот гоголевский набор по столику я не забуду никогда.
— Все своими руками. Я кучу домработниц перепробовала, но они только посуду мыть умеют. Ну милости прошу к нашему шалашу. Санек, ты водку-то достал??.
— Водки нет, есть виски, коньяк и шампанское.
— Ага… ну если все смешать, как раз водка получится. Бери всё.
Через час я был настроен петь русские народные песни. Говорила она исключительно готовыми цитатами. Одну не забуду.
— Санек, запомни, кончится Россия, когда бабы холодец разучатся варить, и еще, если баба холодец варить не умеет, она и в койке Дзержинский.
— Почему Дзержинский? — заплетающимся языком уточнил я.
— Железная. Ох я раньше была по этому делу..Ладно.. рано тебе про такое слушать, молодой еще».
Взгрустнула, немного поностальгировала, посмотрела на меня тепло, не стала впадать в тоску, улыбнулась, махнула рюмку еще и уснула.
Жизнь надо любить как она. Тогда жизнь ответит взаимностью.
@ Александр Цыпкин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 21, 2021 7:38 pm

ДОМ, В КОТОРЫЙ МОЖНО ВЕРНУТЬСЯ

Уголок читателя - 5 - Страница 22 U_6014

Все говорили, вот несчастье, сначала муж погиб, а потом из квартиры выгнали. Хоть и по закону, но, всё же, не по-человечески. Бедная-бедная, говорили все, куда она теперь? А она закинула в машину чемодан и уехала в деревню. У неё есть место, куда всегда можно вернуться - старый родительский домик.
Как ты там, доченька, одна-одинёшенька, всхлипывали в жаркой Испании родители. А она собаку по дороге нашла. Слепую. Кто-то бросил её умирать и та всё поняла, горемыка. Она везла её домой и всю дорогу приговаривала, как хорошо, что я тебя нашла, какое счастье, и вытирала слёзы. Собаке тоже.
Да что она там будет делать, в этой деревне, недоумевали все, начнёт сейчас оплакивать свою несчастную жизнь? А она смотрела на двор, заросший бурьяном и размышляла, как скоро сможет маленькая слабая женщина превратить его в цветущий сад.
Все решили, что она непременно в город вернётся. А она полы намыла, на стену коврик повесила и чай заварила. На окнах вышитые занавески, из трубы дым идёт, в печке каша готовится, пирог румянится, на крылечке собака лежит, на солнышке греется.
Все были уверены, что в деревне она от тоски помрёт. А она Wi-Fi подключила, нашла работу, стала денежки получать. Потихоньку во дворе порядок навела, яблоньку посадила, розы, морковку, в лес за земляникой бегает. По утрам в озере купается, вечером с чашечкой чая на крылечке сидит, закатами любуется.
Ну, надо же, удивляются все, прижилась в деревне-то, справляется. А она погладит собаку по головушке, почешет за ушком и всплакнет украдкой от жалости к слепой охраннице. Когда денежку скопила, повезла собачку к ветеринарам. А доктор такой прекрасный оказался. Сказал, что хоть операция в этом случае и не поможет, всё же не стоит так переживать и сердце надрывать от жалости, потому как сама собака от своей слепоты не очень страдает, воспринимает всё, как должное и относится к этому спокойно. Для неё это не конец света и не катастрофа. А если она и страдает, то только от предательства хозяев. Просто любите её, ей этого достаточно для того, чтобы чувствовать себя нужной и счастливой и адаптироваться к новой жизни. Кое-какие процедуры он, конечно, прописал, но чисто для укрепления общего здоровья. Душевный всё же, оказался доктор, сказал, что будет рад их снова увидеть и телефончик дал, если что - звоните...
Она и позвонила. Просто так. Рассказала про красивый закат, про озеро, про чай со смородиновым листом, про то, что слепая собака не оставила ей времени на депрессию и жалость к себе, а вернула желание жить и радоваться каждому дню. Оказалось, что доктор тоже хочет радоваться жизни, но только вместе с ними.
Где-то в феврале все только и говорили о её замужестве. А они купили новые обои, светлые шторы и делают ремонт в одной маленькой комнатке, близится необходимость в уютной детской. По вечерам неспешно пьют чай с земляничным вареньем, гуляют с собакой по хрустящим заснеженным дорожкам и любуются зимним лесом.
Друзья, если вам трудно в этом огромном, чужом, равнодушном мире, сделайте свой маленький, повесьте коврик, заварите чай и будьте счастливы.
Всем тепла.
@ Gansefedern

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 21, 2021 7:43 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 22 U_6015

Обожаю женщинок. Ну всем, наверное, такие знакомы. Сладкая улыбочка при встрече, манера подходить как можно ближе, нарушая личное пространство, касаться руки при разговоре, настойчиво заглядывать в глаза...
- Ой, привет, давно тебя не видела. Как ты? Повышение получила? Умничка, молодечек! Замуж вышла? Ну надо же, наконец-то! А кто он? О-о-о. Рада за тебя, ты долго была одинокой, это тебе награда от бога. Заслужила, ты светлый человечек.
И вроде похвалила, и стоишь, как оплеванная. Не человек ты, а человечек, и не молодец, а молодечек, и замуж вышла не по любви, а потому что бог смилостивился. Обесценивание.
- Ой, привет. Ну как ты? Опять повышение? Молодечек, много работаешь, наверное. Вон, синячки под глазками. Ты здорова? Может, провериться? А с мужем как? Все в порядке? Видела, красавец он у тебя. Смотри, уведут, молодых девок вокруг много, а у тебя синячки... Ха-ха-ха. А деток, деток когда? Нет? Ну ничего, ты не огорчайся, может, будут еще...
Можно доработаться до генерального директора, выйти замуж за очумительного мужика по ох##тельной любви, родить выводок прекрасноликих вундеркиндов, будущих лауреатов всех премий подряд. Женщинки все равно будут искать слабое место, и пытаться в него бить.
И вот смотришь на нее, и думаешь: "Да чо ж тебя так корежит, болезная?" Меня женщинки не задевают, смешат. Но от общения с ними остается ощущение гадливости, поэтому стараюсь держаться подальше.
А щас женщинки ринулись в сеть. Ну как и все долбанутые. Им тут раздолье. Постоянно их вижу под постами френдов.
- Ой, какие у вас детки чудесные. А что, за окном ночь? Почему они не спят? А у мальчика очочки, как жалко... Что с глазками? Смотрю, игрушки не убраны. Сами за детками убираете, не приучаете их?..
- Ах, какая собачка, вы такая молодечек, умничка, собачку воспитываете. Ну да, деток нет, хоть собачку. А почему на собачке ошейничек? Снимать дома не пробовали?
И пофиг, что фото детей сделано в 7 вечера, и игрушки они сами убирают, у мальчика с глазами ничего страшного, у хозяйки собаки дети есть, но выросли, а ошейник на собаку надет перед прогулкой. Женщинки торопятся сказать липкую гадость, коснуться душеньки.
Я женщинок регулярно вычищаю. Они сначала пишут мне в личку, просят зафренда, ибо им важна возможность комментирования. Сидят тихонько до поры до времени, потом радуют перлами, причем ВСЕГДА с ошибками.
- Ой, Дианочка, зачем же вы так материтесь? Вы молодечек, интересно пишете. Но матов не надо так много, вы ведь женщина. Я вот хожу на курсы женственности, специально учусь, а вы в себе женщину убиваете, маты пишите...
- Я не думала, что вы такая. Мне казалось, вы как-то тоньше, что ли, интиллигентние. А вы триллеры пишите. Женщина не должна писать такие ужасы. Вспомните, ведь вы должны дарить жизнь.
Заглянешь к женщинкам на страницу - а они тоже того... литературкой балуются. Пишут текстики. Назидательные, слащавенькие, про умничек и молодечеков. Не матерятся. Но почему-то никому не нужны.
Короче, я их без разговоров выкидываю.
Потому что женщина ничего не должна. И может быть всякой. Чтобы быть женщиной, не обязательно ходить в розовых оборочках, и тупить глазки в пол. Нормальная женщина может не вылезать из джинсов, материться, бегать в берцах по грязи, выгуливая свору стаффов. Не выходить замуж и не рожать детей. Уметь дать в морду. Уставать и плохо выглядеть. И все равно будет женщиной.
А можно, конечно, снять трусы, надеть юбку до пола, ходить на курсы женственности, вдыхать  свежий воздух и энергию матушки-земли.
Не поможет. Если внутри - лживая, злобная, завистливая, липкая дрянь - то не женщина. Женщинка.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 21, 2021 7:49 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 22 U409

…Мне было лет четырнадцать.
Я ехала в троллейбусе без билета, когда зашли контролеры.
Как честная и правильная девочка, я предсказуемо растерялась и почти готова была расплакаться, когда вдруг незнакомый молодой человек, который, видимо, заметил мою панику, ни слова не говоря, вложил мне в руки талон и вышел.
Двери закрылись.
Я не успела сказать «спасибо».
Я просто пробила талон и вот уже больше пятнадцати лет храню его в школьном блокноте как напоминание о том дне, когда совершенно чужой человек лучше всей классической русской литературы, вместе взятой, показал мне ценность доброты.
С тех пор я встречала много разных людей. Праведников, постящихся и бьющих поклоны, но готовых пхнуть тебя в спину, стоит только замешкаться у стола со свечами.
Грешников, пьющих с утра водку под подъездом и в этих самых подъездах писающих, но заботливо подвязывающих кривые хилые березки во дворе мягкой ветошью, чтобы те лучше росли.
Очень умных людей, попрекающих глупых, но так зло и гадко, что едва сдерживаешься, чтобы не заткнуть им рот рукой и не напомнить, что ум и яд несовместимы, иначе зачем тогда ум, если все равно опускаешься до состояния раздраженного животного.
Людей недалеких, не шибко грамотных, не выезжавших дальше своего забытого Богом села, но светящихся такой безусловной добротой и мудростью, что хотелось бухнуться им в ноги, обнять за колени, уткнуться лицом в засаленный, пахнущий картофельными очистками и салом передник, и ныть, и просить, пока не прогонят: научите…
Научите оставаться человеком, когда вокруг творится черт знает что.
Научите не озлобляться, не искать выгоды, не просчитывать наперед двадцать восемь вариантов развития событий, а любить и принимать.
Не пытаться исправить, улучшить, дополнить и усовершенствовать, а радоваться тому, что есть.
И быть благодарным за то, что есть......
@ Марина Примаченко.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 21, 2021 7:54 pm

Штрихи жизни

Уголок читателя - 5 - Страница 22 U410

Ей было уже очень много лет, когда мы разговаривали в последний раз. Хотя, что такое много с точки зрения всей этой молниеносности, в которой никогда не можешь ответить себе на вопрос почему так быстро всё пролетело?
Она ходила с палкой, но ещё преподавала.
Книги грудой лежали у неё на полу и на кровати, небрежно застеленной прекрасным старым пледом.
Ирландский сеттер Дуня с глазами интеллигентной, но попивающей втихаря смотрительницы музея, терпеливо ожидала, когда хозяйка накинет свой изумрудный кардиган под широкие брюки в клетку, рукой пройдётся по седому трогательному ёжику и, чуть припадая на левую больную ногу, соберётся на обязательную в любую погоду и состояние прогулку.
- Спроси, - иронично улыбалась она. Любила мои прямые вопросы и отвечала на них ещё более прямо.
- А можно ещё чему-нибудь удивляться в таком возрасте? - наглела на глазах я.
- Я тоже размышляла на эту тему...и удивилась только одному: мне ничего не надоело.
У меня болят ноги по утрам, но я люблю ставить их на пол.
У меня мало сил, но мне нравится быть в той чистоте, что я навожу сама.
У меня 22 дорогих мне могилы, но я никого не потеряла на самом деле - говорю, как с живыми.
У меня немного было мужчин, но ни один не смог бы сказать, что я выпрашивала любовь или рабски её ожидала.
45 лет я преподаю "мёртвую" науку, в которой уже нечего открыть, но я на каждой лекции умудряюсь это сделать.
У меня довольно скверный характер, я знавала себя в самых разных состояниях, но он ещё ни разу меня не подвёл: когда не ждёшь чудес и не боишься быть хорошей не для всех, жизнь становится очень даже приличной.
Я не висела в жизни своих детей за неимением своей собственной.
И у меня получилось любить их такими, какими они сами выбрали быть.
А ещё...я слушала "Autumn in New York" в самом Нью-Йорке, а значит, жизнь точно удалась, и как она вообще может надоесть???
Что тут добавишь, друзья мои?
Что тут добавишь, кроме одного: отчего в ком-то жизнь всегда празднует свои тихие и лёгкие праздники, а в ком-то тоскливо сидит в дальнем углу, из которого её так никогда и не выпускают?
Если честно, то я не знаю...
@ Лиля Град

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Окт 21, 2021 8:09 pm

Ко Дню Повара

Уголок читателя - 5 - Страница 22 U411

Так проходит земная слава , или Через тернии к звёздам
Да, я как-то не смогла подобрать
более подходящего названия к своей зарисовке о кулинарных традициях нашей семьи.
Мои прадедушки и прабабушки были последними последователями иудаизма . Один из прадедушек был очень уважаемым человеком в синагоге Бродского в Киеве . Мой прадедушка по маминой линии посещал синагогу Розенберга на Подоле . Его дети его боготворили. Один из моих прадедушек был сапожником в одном из украинских местечек. А ещё один из прадедов был крупным бизнесменом и имел гешефты с евреями в Италии . И привёз оттуда жену , мою прабабушку. Думаю, что все они питались исключительно кошерной пищей.
Когда я была совсем маленькой, мой дедушка, который сын сапожника, ходил на Владимирский рынок и лично следил, чтобы курочку , из которой мне будут варить бульончик, резали при нем . А не подсунули какой-то несвежий трупик . Бабушка готовила потрясающую фаршированную рыбу. За ее форшмак из селедки можно было пойти на преступление. А за ее « Наполеон» нарушить не одну заповедь. Но никто в семье уже не соблюдал никах религиозных обычаев. Поэтому ее необыкновенные котлеты были сделаны из смеси говяжьего и свиного фаршей. И яичницу в нашей семье жарили только на сале.
Моя мама не любила готовить. Но обед из трёх блюд был всегда на столе. Она уже покупала замороженных кур и замороженное мясо. И вместо « Наполеона» была шарлотка из яблок. Но у неё был очень вкусный борщ и потрясающий пирог из твёрдого сыра.
Я родилась в центре Киева в старом доме. До эпохи исторического материализма это был доходный дом на восемь пятикомнатных квартир с чердаком для прислуги и полуподвалом для дворника. Считалось , что в нем четыре этажа. Я же , не зная всех этих нюансов, считала его шестиэтажным домом . В нем было 12 коммуналок. К моменту моего рождения , кроме трёх поколений нашей семьи , в нашей квартире жила всего одна семья из трёх человек.
На нашей улице в самом центре Киева к началу семидесятых ещё были маленькие частные дома. Меня водили туда смотреть на курочек и козочку . А потом их снесли и построили семейное общежитие . И на нашей улице появились разные дети. В одного из мальчиков я влюбилась с первого взгляда. Мне было 8 лет. Он был очень похож на Жарикова в роли Кондратьева в « Рождённая революцией» в тот период , когда тот ещё дрался в селе за Прельских против Грельских и наоборот. Он рассказывал удивительные вещи о каких-то сеновалах, рыбалках, походах в ночное...Я влюбилась по уши. Ходила за ним по пятам. И узнала от него много новых слов. И как-то сразу поняла как их употреблять. И однажды я была в кухне, когда соседка опекла руку . « П..ц руке », резюмировала я . Бабушка была в предынфарктном состоянии . Мама с папой особо не удивились, что я так рано начала. Я и пошла рано. И Пушкина декламировала со стульчика года на два раньше многих детей. И читать начала в четыре года. Но больше в кухню меня не пускали. Поэтому я так и не научилась готовить.
Когда мы уже в Америке разъехались с моим родителями и я стала хозяйкой, то готовила каждый день суп, который моя мама обозвала «колхозным». Я покупала кусок свиной ветчины. Нарезала кубиками, бросала в кастрюлю, добавляла пакет замороженных овощей, заливала водой и солила . Первое и второе в одной тарелке . Когда я поделилась этим рецептом с моей клиенткой , которая была психиатром в департаменте коррекции нашего штата, то она хохотала час . Оказывается, так здесь кормят заключённых. Но это же не говорит о том, что это плохая еда. Это говорит о том, что здесь в тюрьмах людей хорошо кормят. Ну логично же, правда?!
Прошли годы. Мы почти не едим мяса. Уже очень много лет моими коронными блюдами являются винегрет и блинчики из кабачков. И, конечно, вегетарианская пицца, которая есть в морозилке каждого супермаркета . Куда ж без неё ?! У меня ж итальянские корни. ;
И вот так можно было бы и завершить рассказ под названием «Так проходит земная слава», но .... А где ж обещанные звёзды?!
Вот они. Вуаля !
Конец - это в то же время и начало. Моя невероятная лень и пофигизм стали основой нового витка чудесной спирали в этой кулинарной саге не о Форсайтах.
Смешать дольки груши, орехи и кусочки позавчерашней курицы , да ещё и полить это оливковым маслом и лимонным соком ?! Запросто! Лишь бы не тратить больше пяти минут. Есть только яйца и замороженная кукуруза? А что пару ложек муки не найдётся в доме? Блинчики с кукурузой за пять минут. А если закончился хлеб и неохота ничего делать? Так в морозилке осталось 6 замороженных блинов из Ikea и в холодильнике есть майонез и шпроты. Кто это решил, что шпроты на тосте - да, а завёрнутые в поджаренный блинчик -нет?! Это не то слово , как тоже ДА! И вот так, шаг за шагом, эксперимент за экспериментом ( просто потому , что неохота оторваться от дивана больше , чем на пять минут) и рождается высший кулинарный пилотаж .Пусть первым бросит в меня камень тот, кто никогда не смешивал остатки ! А на вопрос « А что сегодня на обед?» ( обожаю это момент;) я всегда могу ответить: « Я такую вкуснятину приготовила . Ты такого ещё не ел !». И это чистая правда. Потому что горошек, листья салата , варенные яйца , огурцы и бекон я уже смешивала. А вот сушенную клюкву добавила к этому впервые. Очень вкусно ! Желаю всем хорошего аппетита и чудесного настроения.
© Victoria Novikov

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Пт Окт 22, 2021 4:44 am

Уголок читателя - 5 - Страница 22 Fb_i5301

💚💚💚 #сказки_на_ночь "Доставка"....👹🌾🌿 👹🌳

Баба Яга распахнула дверцу холодильника и задумчиво хмыкнула. На завядшем пучке укропа лежала записка: "даже вешаться тут стыдно. мышь". Смяв бумажку, Яга заглянула в морозилку. В центре лежал одинокий пельмень, кажется, с мухоморами. 
— Маловато будет, — пробурчала Яга, — придётся опять фастфуд заказывать.
 Катнув по блюдечку огрызок яблока, Яга набрала знакомый номер. 
— Служба доставки Кощей.еда приветствует вас! 
— Заказ примите, — мрачно буркнула Яга, — салат "Мухомор" с курицей, сет роллов с жабой и пиццу "Василиса" на тонком тесте. 
— Пить что-нибудь будете? 
— Квас-колу без сахара. 
— Это ваш сотый заказ и вам положен бонус от Кощей.еда. Мы положим вам в заказ порцию крылышек "Гуси-лебеди". 
— А! Ещё, — встрепенулась Яга, — курьера мне Ивашку, и пожирнее, пожалуйста. Из блюдечка послышался нервный кашель. 
— Яга Горыновна, мы на вас никаких Ивашек не напасёмся.
 — Ой, да ладно вам, — Яга нахмурилась, — Ну, съела одного-двух, ничего страшного. Вы всё равно студентов нанимаете, кто их там считает. 
— Ваш заказ принят, ожидайте, пожалуйста. 
Пока курьер катился через лес на самокате, Яга быстро устроила генеральную уборку. А то стыдно будет, — приедет курьер, а у неё паутина пыльная, кот посреди избы валяется и печь не топлена. 
— Избушка, избушка, — позвонили в домофон, — повернись ко мне подъездом, к лесу мусоропроводом. 
— Парадной, — проворчала Яга, — мы к Питеру относимся, а не к Москве. 
В дверь постучали. 
— Заказ примите! — Заходи милок, заходи. Ой! — Яга даже присела от неожиданности. 
Курьером оказалась рыжая девчушка с косичками. 
— А почему не Ивашку прислали? 
— Простите, Ивашки кончились. Все на заказах. 
Яга вздохнула. Есть девиц она не любила: косметика вызывала изжогу, а уговаривать сесть на лопату приходилось по три часа. 
— Ну, давай вытаскивай, что там у тебя.
 — Салат "Мухомор", сет роллов, пицца на тонком тесте. 
— А бонус где? Мне крылышки обещали! 
— Сейчас-сейчас... 
Яга присмотрелась к курьерше и вдруг схватила её за руку. 
— Ты чего такая грустная? Обидел кто? 
Девчонка вдруг расплакалась. 
— Меня парень бро-о-о-осил! 
— Вот горе ты моё. Как зовут? 
— Марьюшка... 
— Знаю я, как твоему горю помочь. Садись и слушай... 
Выпроводив через час девчонку с бутылкой "приворотного" зелья и активным психологическим настроем, Яга посмотрела на еду и скривилась. Пицца остыла, а роллов уже не хотелось. 
— Тьфу, еда басурманская! 
Яга собралась и отправилась в гости к Лешему. У него, справного хозяина и солидного мужчины, всегда была и кастрюля борща, и пюрешка с котлетами, и компот. Жаль живёт далеко и Ягу считает исключительно другом. 
— Френдзонщик, — ворчала Яга, заводя ступу, — так бы и стукнула чем-нибудь тяжёлым. 
Но тарелка борща, это тарелка борща. А Лешего она обязательно соблазнит. Потом. Если опять не объестся котлетами....

🌳🌿😁🌳👹😁 

Александр «Котобус» Горбов
mamusia
mamusia

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 22 03a89d11

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент