Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 8 из 40 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 12, 2021 5:45 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_4810

Света вошла в вагон метро.
Она очень устала - на работе был тяжелый день.
Ноги гудели, голова болела.
Она отработала две смены, без душа, без сна.
Душновато.
Света сняла бы шапку, но голова грязная, неудобно.
В вагоне не час-пик, но и свободных сидячих мест не было.
Света взялась за поручень, стоит.
Напротив сидит парень с тросточкой.
Он слепой или слабовидящий, у него очки съехали, и под ними - сложный застывший взгляд.
Но вдруг он встаёт и кивает Свете на своё место.
Она садится, думая, что он выходит.
Но он не выходит, он просто уступил место.
- Не стыдно? - осуждающе спрашивает Свету, перекрикивая шум вагона, пожилая женщина рядом. - Инвалида согнала?
- Где инвалид?
Я не вижу инвалида.
Я вижу настоящего мужчину, который уступил место женщине, - уверенно отвечает Света и добавляет, глядя на парня. - Спасибо вам.
Слабовидящий парень расплывается в улыбке.
- И вам спасибо.
Я плохо вижу, но от вас так вкусно пахнет, что я уверен: вы - настоящая красавица!
Света улыбается и, смущаясь, поправляет старую шапку, кокетливо сместив ее набок.
Никакой диагноз не может скрыть настоящего мужчину...
Никакая шапка не может скрыть настоящую женщину....
@ Ольга Савельева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 12, 2021 5:55 pm

ПАПА ВАСЯ

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_4811

История эта произошла после войны. Не первый раз приходилось Оле идти гулять голодной. Мамка её, Тамара, работала уборщицей в клубе, получала сущие копейки, да к тому же любила выпить. Большую часть зарплаты она пропивала, а то что оставалось, едва хватало на пару недель купить хлеб да соль. Остальное время питались картошкой. Небольшой огородик рядом с их избой. Сажать то Тамара его сажала, но часто в тот момент, когда надо было тяпать, она была в запое. К осени копали мелкую, как орехи картошку, сажали пять мешков, а выкопали шесть.
Но и это радость. Хоть на 3 месяца есть, что покушать. Прошло время, картошка закончилась, деньги тоже. В такие времена Ольга ходила к соседу, дяде Васе. Он мужчина одинокий, работал в колхозе трактористом. Хоть и одинокий, но дом вёл как надо. И огородик всегда посадит, и поросёночка вырастит и курочки, пусть всего 5 штучек, да ему хватало. Вот и бегала к нему Ольга когда уж совсем голод был нестерпимый.
А дядя Вася всегда и покормит и чаем напоит. Даже конфеты покупал с получки. Купит кулёчек и спрячет в верхний ящик комода.
А когда Ольга прибежит к нему, достанет пару-тройку карамелек и угостит девочку. А руки у дяди Васи большие, все ладони в мозолях и трещинах, а в трещинках так мазут впился, что наверное уже и не отмыть.
Как-то раз мать пришла домой не одна, а с дядей Колей. Он на селе известный был лодырь. Нигде никогда не работал, жил со своей матерью старушкой, отбирал у неё пенсию да тоже пропивал. Но вот уже как месяц, мать его умерла.
"Дядя Коля будет жить теперь у нас," - сказала мама дочери. С той поры в хате вообще не стало никакого житья. Если раньше только голод донимал Ольгу, то теперь вечно нетрезвый дядя Коля устраивал скандалы с мамой. Сколько уже раз Оленька просила маму выгнать его. Но мама дочку не слушала. И вот в один из дней, пьяный и злой дядя Коля приказал Оле приготовить ему поесть.
Мама была на работе. Но, что готовить, когда кроме соли нет ничего. Ольга так и сказала ему, Коля рассвирепел и наотмашь ударил девочку ладонью по лицу. Маленькая девчушка отлетела к углу печки и разбила себе нос. Кровь полилась струйкой. От испуга Оля побежала к дяде Васе. Он быстро намочил ватку в перекиси и заткнул ими ноздри девочки. Через несколько минут кровь унялась. Да только теперь Ольга боялась идти домой. И дядя Вася, накормив девочку, положил её у себя спать. С этого вечера Ольга осталась жить у него.
Пока дядя Вася был на работе, девочка, подметёт пол, начистит картошки. Даже суп научилась готовить. А дядя Вася с зарплаты купил ей новое платье и тёплую шубку. Мама не очень волновалась за дочь. Видела, что рядом живёт у соседа. Не до дочки ей было, устраивала свою жизнь.
Только однажды, встретив Олю на улице, её мама спросила:
"Не обижает ли её дядя Вася."
Оля сказала, что всем довольна и хочет жить с ним. Через полгода Оля стала звать его папой. Да и как не звать-то. Никто не заботился так о ней с самого рождения.
А Вася, когда первый раз услышал папа, виду не подал, но вышел на улицу и слёзы катились из его глаз. А летом мама родила братишку Ванечку. Как-то раз, когда Коли не было дома, Оля забежала посмотреть на него. Мальчик лежал замотанный в грязную тряпку и плакал от голода. Оля всё рассказала папе Васе.
В выходной папа Вася привёз из соседней деревни свою мать. Шуструю старушку, бабу Галю. И Ванечка на другой день уже был в их семье. Тамара с радостью отдала сына, так как понимала, он просто умрёт от голода.
Папа Вася купил козу. Так и выходили они Ванюшку. К другому лету толстый малыш пухлыми ножками бежал к двери встречать папу с работы. Так и вырастил Вася Оленьку и Ванюшку. Да и сама Оля во всём помогала по дому. Коля от пьянки умер, когда Ванечке 14 исполнилось. Тут то мать о детях вспомнила. Да только они уже мамой звали бабушку Галю, а папой Василия.
Вот такие люди живут в наших сёлах.
@ Зорька ясная

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 13, 2021 1:38 am

Загадочная тропа ведущая вглубь болота. История грибника

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_4812

О чем ещё может мечтать городской житель, измученный летним зноем и житейской суетой, как не о лесной утренней прохладе. Зайти в лес с корзиночкой в руках и вдохнуть полной грудью летний грибной аромат. Да ничего больше для городского и не надо. Правда уже через полчаса голова начинает болеть от перенасыщения кислородом, но потерпеть можно.
Я люблю ходить по грибы и с нетерпением жду когда наступит грибная пора. Завожу свой старенький автомобиль, ещё со времён СССР, и еду подальше от суеты города. Еду по лесу пока не закончится дорога, как можно дальше, где совсем никого нет. Машина моя развалюха и я специально от неё не избавляюсь чтобы ездить по грибы. Если даже потеряешь ее то не так жалко. Лес это вам не шутки, мало ли что может случиться. Например вот такая история, которая произошла со мной прошлым летом.
Я довольно долго бродил по лесу, но грибов не было. Наверно место неудачное. От машины я далеко не отходил чтобы она была в зоне видимости.
Я уже хотел возвращаться как наткнулся на болото. Огляделся смотрю недалеко от меня домик маленький стоит. Прямо в глубине болота. Тропинка к нему ведёт. Я долго не решался идти к избушке, но наконец мое любопытство победило, и я осторожно ступая по тропинке пошел в сторону домика.
Подошёл к избушке, постучал на всякий случай. Тишина, нет никого. Открыл дверь, зашёл. Земляной пол и в углу ворох сухой травы. Вот и всё богатство которое я там нашел.
Ну думаю надо возвращаться к машине и ехать домой.
И тут я слышу звук мотора моей машины. Видимо кто-то завел её. Я выбежал из избушки и...
Тропинки которая шла через болото не было. Вокруг только жижа вонючая. Я обошел вокруг избушки и ничего не увидел кроме жижи. Подобрал палку и ткнул в то место где была тропинка. Палка ушла в болото полностью по самую руку. Вот тебе на. Что же теперь делать.
Сел на траву и думаю как мне выбираться отсюда. А звук машины тем временем стал удаляться и вскоре совсем стих. Ну всё угнали думаю мою ласточку. Теперь вряд ли ее найдешь. Да что там ласточка? Самому как выбираться отсюда. Если я даже перейду болото то до дома очень далеко. Далеко я в этот раз в лес заехал. Ещё часа четыре и темнеть начнет. Сижу, умирать уже собрался и вдруг слышу звук моей машины приближается. Значит не угнали. Слава Богу.
Мотор заглох и вскоре на краю болота с той стороны появился старикашка. В одной руке он нес мою корзину,(корзинку я там оставил, не брал с собой), а в другой старый мешок, грязный и дырявый. Мешок был полностью чем-то забит.
Старик подошёл к краю болота и пошёл. Пошел нисколько не проваливаясь в этой черной жиже.
- Я там машиной твоей воспользовался,- говорит старик подходя ко мне,- в деревню в магазин съездил. Припасы совсем закончились. Я тут грибочков тебе набрал в знак благодарности.
Корзина была полная белых грибов.
- Здравствуйте. Да мне не жалко. Как вот мне выбраться отсюда, не знаю.
- А чего тут выбираться. Иди себе прямо.
- Я же утону.
- А ты по тропинке иди и не утонешь.
Я посмотрел на то место по которому сюда пришел и увидел тропинку.
- Вот спасибо,- обрадовался я
- Да мне то за что. Это тебе спасибо за транспорт. Пешком то мне не дойти до деревни. Далековато.
- За тропинку спасибо. Что снова появилась.
- Да она и не исчезала. Просто ты ее не видел. Я так захотел.
- Дедушка а вы кто?
- Дед Пыхто. Иди давай а то стемнеет скоро. Или я передумаю.
Я быстро перебрался по тропинке. Оглянулся а там ни тропинки, ни избушки, ни деда. Только болото одно.
Я поставил корзину с грибами в багажник и отправился до дому. Странная история. Странный дед какой-то.
Больше я в ту сторону не ездил. Не люблю рисковать. Мало ли что.
@ БуракоF

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 13, 2021 7:05 pm

КАК ЛЕНА СХОДИЛА К ПСИХОЛОГУ...

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_4816

Мы все очень любим нашу Лену. Дружим со студенческих лет. Не просто любим – втайне еще и жалеем. Она всегда была чуть рассеянной, всегда была очень беззащитной, от чего у нее всю жизнь проблемы на работе. Начальница ей хамила каждый день и грозила увольнением. Но даже это не самое главное.
Она прожила с мужем 18 лет, дочка уже почти взрослая, поселилась отдельно. Вдруг Лена почувствовала, что у мужа «кто-то есть». Он стал являться поздно, не отвечает на звонки, шлет только смс «занят», на вопросы реагирует нервно: «Ну что ты пристала? Иди уже спать!». Лена закрывалась в ванной и плакала. Она чувствовала, что стала никому не нужна. Однажды наплакалась, решила перед сном намазать лицо кремом — это оказалась зубная паста. «Вот и маразм начался заодно», — сказала она нам.
Мы дружно уверяли, что все мы со странностями, что она себе придумывает черт знает что, что ее Юра — хороший и верный муж. Но мы понимали, что Ленку надо спасать, что она в хандре. К тому же кое-кто из нашей компании случайно увидел в кафе вечером Юру – он был с девушкой. Конечно, Лене об этом мы не сказали. Мы решили найти ей хорошего психолога, Лене надо было поправить самооценку, заставить поверить в себя, научиться не переживать из-за любой фигни. Да, женщине в сорок это не так легко, но можно.
Психолога мы нашли, одного из лучших специалистов по депрессиям. Он был готов даже провести две встречи с Леной бесплатно (мы тоже оказали ему кое-какие услуги по ремонту машины). И отправили Лену к нему, в медицинский центр.
Дальше случилось удивительное. Мы до сих пор считаем это маленьким чудом.
Лена пришла вовремя, постучалась. «Входите!» — ответили ей.
За столом в комнате сидел лысый мужчина в больших очках. У него был легкий акцент – то ли грузинский, то ли армянский.
— Вы что-то хотели? — спросил он.
— С вами мой друг говорил… Который ремонт машины делал.
— А! Прекрасно. Садитесь, рассказывайте! Какие проблемы?
— Мне кажется, у меня депрессия…
— Что? — мужчина поднял очки, наклонил голову. — Э, какая депрессия у такой красивой женщины?
Лена улыбнулась:
— Спасибо… Но вот на работе у меня тяжелая атмосфера… Начальница меня унижает…
— Что?! — Психолог даже приподнялся. — Вас? Ну-ка рассказывайте! Нет, погодите, хотите чуть коньяку, а? Расширить сосуды, ну и расслабиться, а?
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 13, 2021 7:05 pm

Лена не отказалась. И потом рассказала психологу о проблемах с начальницей. Психолог стукнул большой ладонью по столу:
— Тут есть один проверенный рецепт. Если она еще раз что-то вякнет — вы ей сходу: «Заткнитесь и не смейте со мной так разговаривать!»
— Но разве так можно? — удивилась Лена. — Это по-научному?
— Я называю это шоковой терапией, отличный метод. А если она не угомонится — возьмите крем в баллончике и выдавите ей прямо в лицо. Ну знаете – продается такой – для тортов всяких?
— Но меня же сразу уволят!
— И пусть! Но вы уйдете победительницей. Понимаете?
— Да! — радостно ответила Лена. — Точно!
Затем она поведала о муже. Психолог махнул рукой:
— Ну может, он и нашел какую вертихвостку, бывает. Ну а вы тоже хороши – сидите дома с унылым лицом, кому это понравится? Слушайте, наденьте с утра лучшее платье, накрасьтесь поярче…
— Зачем?
— Э, вы женщина или кто? Вы когда ярко красились последний раз?
— Не помню… Не было повода.
— А зачем повод? Для себя. И тоже приходите вечером поздно. Лучше ночью.
— Юра будет волноваться…
— Отлично! Это и надо. Пусть волнуется! Вы уже наволновались, теперь его очередь.
— Он будет звонить…
— Не отвечайте! Напишите смс — «буду поздно». И всё!
— А он начнет расспрашивать…
— Да просто смейтесь в ответ. Вы смеяться умеете? Так беззаботно, как в юности?
— Наверно уже нет.
— Сейчас будем репетировать. Вон зеркало, вставайте перед ним. Да у вас и фигура хорошая, как я погляжу. Ох, не был бы я женат… — Психолог изобразил руками что-то вроде лезгинки.
И тут Ленка засмеялась. Открыто, легко, свободно. Она почувствовала, что ей хорошо, что все проблемы — ерунда, что впереди еще много лет жизни, что она крутая и сильная.
После смехового тренинга психолог сказал, чтобы Лена явилась через неделю, галантно поцеловал руку.
На следующий день она надела лучшее платье, накрасила губы алой помадой, а глаза подвела так, будто ей на вечеринку. Муж спросил: «Ты куда такая? У вас корпоратив?». Лена ответила небрежно: «Вроде того…» И быстро ушла. Сегодня она чувствовала себя в роли спецагента. И ей нравилась эта роль.
На работе женщины онемели, когда увидели Лену. Решили, что у нее день рождения, о котором все забыли. «Нет! — ответила Лена. — Я просто встретила нужного человека».
И тут появилась начальница: «Это еще что за карнавал? Идите умойтесь и быстро пришлите мне счета-фактуры. Что вы стоите? Быстро, я сказала!».
Лена взглянула начальнице прямо в лицо и сказала: «Заткнитесь и не смейте так со мной разговаривать!». Все затихли. Начальница приблизилась к Лене: «Чё? Обалдела совсем? Я уволю тебя!»
Лена быстро запустила руку в сумку — и это был такой лихой жест, что все решили: она вытащит огромный ствол. Но Лена достала из сумки баллончик, нажала на белую кнопочку. Начальница опешила настолько, что стояла, не шелохнувшись, пока ее лицо превращалось в тортик.
Начальница закрылась в кабинете на целый день, а вечером позвала Лену: «А вы крутая, Елена Ивановна. Прям тихий омут с чертями. Нет, я не буду вас увольнять. Вы нашли нестандартное решение, и я тоже нашла. Я выпишу вам премию».
Домой Лена явилась в час ночи. До этого она сидела у меня дома, мы пили чай и веселились. Давно я не видел Ленку такой, со студенческих лет. Ей звонил Юра, но она сбрасывала звонки. «Психолог так велел», — объясняла Лена.
Через пару дней Юра приехал к ней на работу. Позвал в ресторан. Там долго извинялся, говорил, что был неправ, что недооценивал Лену, что она для него – всё, ну и так далее. Потом они ехали на такси и целовались на заднем сиденье, как в юности.
В назначенный день Лена явилась к психологу. Она вдруг разглядела табличку на двери: «Завхоз». В прошлый раз Лена не обратила внимания на нее, ей было не до табличек. Лена быстро заглянула внутрь – там сидел все тот же лысый мужчина в больших очках. Улыбнулся Лене:
— О, как я рад, заходите!
— Так вы не психолог?
— Нет, дорогая, совсем не психолог. Психолог этажом выше. Просто вы были такая несчастная, мне захотелось помочь хоть чуть-чуть.
Лена захохотала:
— Иногда быть рассеянной очень полезно!
@ Алексей Беляков.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 14, 2021 8:25 pm

ИСПЫТАННОЕ СРЕДСТВО

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_4822

-Ваня, главное, ты за Кузей присмотри, мясо для него в морозильнике в мешочках заморозила, молочка купила. На улицу не выпускай, блох наловит, песочек в туалете меняй каждый день, - наказывала Ивану жена.
- У тебя кроме кота другой заботы нет. Со вчерашнего вечера о нём трындишь, - сердито огрызнулся тот.
- Света, охота тебе языком молоть, точно ты его не знаешь, всё равно всё сделает по своему, - встряла в разговор Наталья Семёновна, сурово взглянув на зятя. - Пошли, посадку уже объявили, – она схватила внука Никитку за руку, и двинулась к остановке.
Автобус, мелькнув на повороте красными огоньками, увёз всё семейство. Иван облегчённо вздохнул. Не то, что он не любил своих родных, но иногда так хотелось побыть одному, не слушать постоянного ворчание тёщи, не ловить бдительного взгляда жены, после возвращения из гаража. Весёло шагая домой, Ваня мечтал: сейчас завалится на диван, включит любимую передачу «Охота и рыбалка», и ничего не будет делать. Скинув в прихожей туфли, он нашарил ногой тапочки. В них подозрительно захлюпало и отвратительно запахло кошачьей мочой. Кузя! Успел-таки тёщин любимец ему отомстить за вчерашний нагоняй. Нелюбовь между ними была взаимной. Кузя пакостил Ивану втихаря, скрываясь от наказания в комнате Натальи Семёновны, встающей стеной на защиту своего баловня.
- Ну, мерзавец! На этот раз ты просчитался! – издал вопль Иван, и начал разыскивать нашкодившего кота по квартире. Кузьмы не было нигде.
- В форточку удрал, жрать захочет, появится, - решил хозяин, выбрасывая испорченные тапочки и носки в помойное ведро.
Исполняя свою мечту, он разделся, натянул шорты, включил телевизор и лёг на диван. Под монотонное бормотание диктора, Ваня не заметил, как задремал. Проснулся от голода. Время было уже за полдень. Вспомнив, что заботливая жена приготовила ему впрок кастрюльку котлет, босиком проследовал на кухню.
Холодильник был открыт, кастрюля с остатками котлет валялась на полу. Увиденная картина привела хозяина в неистовство.
- Вот, подлец! Ты будешь жить у меня на улице, пока твоя благодетельница ни приедет, - зло прошипел он, и, кинувшись к форточке, плотно её закрыл. От припасенных женой продуктов осталась едва ли половина.
- Неужели всё сожрал? – подивился Иван. - Нет, скорее всего, схоронил, запасы для себя сделал.
В морозилке оставались ещё пельмени и мясо. «С голоду не помру, а этого вора близ порога не пущу» - подумал он. В животе урчало, есть хотелось всё сильнее. Ваня поставил на плиту кастрюлю с водой. Собрал с пола остатки котлет и закинул их в то же ведро, что и тапочки. Положив в кипяток приготовленные Светой домашние пельмени, он нарезал хлеб, достал майонез, тарелку, ложку. По кухни поплыл аппетитный запах. Начерпав полную тарелку кругленьких, аккуратненьких пельмешек, добавив поварёшку бульончика, сглотнув слюну при виде такого великолепия, Иван шагнул к столу и, споткнулся обо что-то мягкое, метнувшееся прямо ему под ноги. Тарелка вылетела из рук, облив его горячим, только что с огня бульоном. Вдобавок, раскатившись на скользком от расплескавшейся жидкости линолеуме, он упал и больно ударился о пол. Проехав голым животом по горячим кусочкам теста, Ваня, взвыл от боли, с трудом поднялся и ринулся в ванну. Холодная вода принесла облегчение, но кожа на животе и ногах вздулась волдырями. Махнув рукой на кухонный разгром, с трудом натянув брюки на обожженные ноги, накинув рубашку, он захромал в больницу, едва сдерживая стоны.
Знакомый хирург выслушал его рассказ, как тот получил травму, сделал перевязку и, посмеиваясь, посоветовал оставить кота в покое.
В больничной ограде на лавочке сидел друг Витька, работающий водителем скорой помощи. Охая, Иван, присел рядом и попросил закурить.
-Чё-то вид у тебя не шибко здоровый, - ехидно улыбаясь в усы, сказал дружок.
- Будешь тут здоровым, с перевязки иду, ошпарился.
- Как это тебя угораздило?
- Да кот всё! – и Иван рассказал товарищу о сегодняшних приключениях, закончив рассказ фразой, - приду домой, собственными руками гада удушу.
- Тебя самого потом Семёновна удушит, - заметил в ответ Виктор. – Ты его лучше напугай.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 14, 2021 8:25 pm

- Напугаешь его. Не поверишь, из-за этого кота домой идти боюсь.
- Не дрейфь. Посиди немного, я тебе сейчас кое-что принесу. – Витя нырнул в машину и выбрался оттуда с противогазом. - Вот бери, он у нас на всякий случай в ящике для химзащиты хранится, - держа противогаз за длинный шланг, пояснил он.
- Ты, вечно, чё-нибудь придумаешь, - отмахнулся Иван.
- Нет! Ты выслушай сначала, потом своими граблями маши, - рассердился Витька. - У меня кот по углам гадил, а Танька с девчонками пальцем тронуть его не давали, так я шубу наизнанку вывернул, противогаз одел, укараулил, когда Васька в углу пристроится и выскочил на него. Всё! С тех пор как рукой сняло. Кот только на улице нужду справляет. Верное средство, испытанное, Кузьма от одного взгляда шарахаться от тебя будет.
- А ничего, что ты его взял?
- Да кому он нужен, только если санитарка Ленка, в машине пукнет, так тогда никакая химзащита не поможет.
- Спасибо, Виктор, - беря противогаз, с чувством произнёс Иван и поковылял домой. Открыв дверь, он осторожно пробрался на кухню. Лужи от пролитого бульона подсохли, всюду валялись раздавленные пельмени. Есть хотелось ужасно, осторожно оглядываясь по сторонам, Ваня пробрался к плите, и, черпая поварешкой прямо из кастрюли, начал жадно есть. Насытившись, он почти успокоился, прибрался на кухне и снова устроился на диване. Едва лёгкой волной начала накатывать дрёма, как на балконе раздалось душераздирающее мяуканье. Вскочив с дивана, Иван выглянул в окно. На балконе сидел проклятый кот и глядел на него злыми, зелёными глазами.
«Если не запущу, будет орать всю ночь, потом придут соседи, начнут стучать в дверь, требовать, чтобы я прекратили мучить бедное животное. Короче ночка будет ещё та» - подумал Ваня, с ненавистью глядя на пушистого, ярко рыжего кота. И тут он вспомнил о совете Виктора.
- Сейчас я тебя встречу, - пригрозил хозяин Кузе, и отправился в прихожую.
Иван приготовился основательно: вывернул овчинный полушубок, меховые рукавицы, достал с антресолей берестяной рог, при помощи которого осенью на охоте изображал рёв сохатого. Когда костюм был готов, вернулся в комнату, открыл форточку чтобы обеспечить доступ вредителя в квартиру. Зная по опыту, что хитрый кот в окно не полезет, пока хозяин не уйдёт, Иван вернулся в прихожую. Облачился в полушубок, натянул на голову противогаз и одел рукавицы. Оглядев себя в зеркале, остался доволен - таким видом можно было напугать не только кота, но и его хозяйку. Захватив рог, Ваня тихо прокрался на кухню. Ничего не подозревающий Кузя сидел около своей чашке и лакал воду.
- Обожрался гад моими котлетами, теперь водичку попивает, - со злостью подумал он, и, освободив рот от резины противогаза, поднеся к губам рог, дунул в него из-за всех сил. Если кто слышал рёв сохатого во время осеннего гона, тот поймёт состояние кота. Кузя взвился с места в высоту метра на полтора. И тут перед его глазами возникло страшное чудовище – мохнатое, с лысой зелёной головой и длинным хоботом. Ни разум, ни организм кота не смогли перенести такого стресса. Обезумевшее животное буквально летало по квартире, срывая шторы, люстру, обдирая обои. Но это было самым малым уроном, который наносил кот. Все съеденное за день продукты, вместе с водой летели из него, как струя раскалённых газов из реактивного самолёта, поливая всё вокруг, в том числе и хозяина невыносимо вонючей жижей. Опасаясь за свою жизнь, Иван выскочил на площадку и прижал спиной входную дверь. Как назло, в это время по лестнице на второй этаж поднималась соседка Евгения Павловна, закадычная подруга тещи. Заметив у соседских дверей странное, ужасно воняющее существо, верующая бабулька приняла его за исчадие Ада, и, завывая не хуже полицейской сирены, ринулась на улицу. Иван растеряно стоял на площадке. Деваться ему было некуда. В квартире безумствовал кот, на улице народ мог среагировать на него, так же как и Павловна, но та только орала, а кто моложе мог и камнями закидать. Пока Иван размышлял над безвыходной ситуацией, у подъезда затормозила машина и вошли двое полицейских, за ними виднелись головы любопытных соседей. Зажав одной рукой нос, другой взяв под козырек, участковый Славка, гундося, промолвил первое, что пришло на ум:
-Гражданин, предъявите документы.
- Какие документы могут быть у чёрта, - вылезла вперёд Евгения Павловна.
- Сама ты ведьма, - обозлившись, сказал Иван, сдирая с головы противогаз.
- Иван! Что с тобой? Чего это ты среди лета так вырядился, и чем от тебя воняет? – удивлённо спросил Славка.
- Кузю дрессировал, не вынес паразит воспитания, обос - ся по-полной.
- Ах ты, шельмец! Да я всё Семёновне доложу, как ты над животным издевался, - обиженная за «ведьму», возмутилась соседка.
- Доноси, сплетница, - проговорил Иван, устало махнув зажатым в руке противогазом и, распространив волну удушливого запаха, скрылся от любопытных соседских глаз за дверями квартиры.
Оставшееся до приезда семьи время Иван занимался восстановлением квартиры. Кузя после переполоха бесследно исчез.
Ремонт успел закончить в последний день. Автобус из краевого центра пришёл вечером. После положенных при встрече объятий и поцелуев Иван подхватил сумки и во главе семейства пошагал к дому. Открыв ключом дверь, он первый вошёл в квартиру. В прихожей, на коврике худой, грязный, со свалявшейся шерстью сидел Кузьма. Он посмотрел на Ивана огромными зелёными глазами и, ласково замурлыкав, подошёл и потёрся о его ногу. Ваня взял кота на руки, погладил, примиряясь с нанесённым им уроном, признавая одновременно и свою вину. Кузя громко заурчал. Наталья Семёновна ошеломленно глядела на обоих.
Заметив её взгляд, Иван ухмыльнулся и промолвил:
- Теперь даже кот знает, кто хозяин в доме..
@ Галина Беломестнова.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 14, 2021 11:37 pm

Суп — это еда для бедных...

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_4824

Так Кира Петровна считала. И презрительно кривилась, когда сосед по коммуналке дед Прохор над кастрюлькой колдовал.
Старичок любовно супы готовил. Бережно резал овощи, тонкими пластиками мясо и сало. Кира Петровна крутила пальцем у виска, а дед с содержимым супа даже разговаривал:
— Варись, миленькая картошечка! Капусточка, не подкачай, матушка!
И супы у деда Прохора получались красивые такие. А еще он вкусно ел.. Причмокивал.. Жмурился от удовольствия..
Мимо, презрительно скривившись, проплывала величаво Кира Петровна..
То салатик изысканный несла..
То ананасы с курицей...
— Чего с него взять, беднота.. Пристал к своему супу! Потому что ничего другого не видит. То ли дело я.. Всегда что-нибудь этакое изобрету. И самой в радость, и гости довольны! - говорила Кира Петровна.
Больше всего дед Прохор борщ уважал.
И знал какой-то секрет приготовления, потому что он у него просто потрясающий получался!
А потом Кира Петровна заболела.
И всё лежала, не вставая...
К ней знакомая приходила, потчевала деликатесами. Да только хворая их уже есть-то не могла. Кожа почти прозрачная стала, ручки высохли. Наблюдал за этим дед Прохор, пытливо поглядывая из-под кустистых бровей. И однажды появился у соседки на пороге с тарелочкой. Та хотела деда прогнать, да сил не было.. А тот присел на стульчик.. От тарелки шёл божественный аромат.. И вдруг Кире Петровне до такой степени захотелось этого самого супа, который она никогда не готовила и презрительно о нём отзывалась...
— Слышь, соседка. Покормлю я тебя..
Знаю, не уважаешь ты супы. Но надо, милая. Желудочек нужно погреть! Я тебе сварил куриный супец, с мятой. Мигом на ноги встанешь, - и дед Прохор, приподняв Киру Петровну, принялся её кормить с ложечки.
Так и ходил к ней.. То гороховый принесёт,
то рассольник, то борщ...
И встала-таки Кира Петровна на ноги!
Одни говорят: лечение помогло...
Но большинство уверено — супы дедовы. Потому как нельзя без них человеческому организму.
И Кира Петровна теперь всегда себе суп готовит. И больше не называет это едой для бедных. Борщ знатный её дед Прохор варить научил. И сидят теперь.. Причмокивают от удовольствия.. Едят вдвоём суп.. Долго едят.. Вместе...
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 14, 2021 11:47 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_4825

- Саш, а ты в чудеса веришь?
- Нет. Не бывает чудес, Маша.
- Зря ты так. Я вот верю. Хочешь, и за тебя верить буду?
- Ну, верь, раз тебе так хочется. Только все равно, глупости все это.
- Семенов, Красавина! А ну болтать перестали! Контрольная сама себя не напишет!
- Перестали, Мария Сергеевна, перестали. Вот только в чудеса я все равно верить буду!
20 лет спустя...
Молодая девушка в зеленом, раскрашенном пестрыми птицами пальто, задумчиво смотрела на ветеринарного врача. Что-то неуловимо знакомое было в чертах его лица. Что-то давнее, из детства.
- Саша?
Доктор поднял глаза от металлического стола, на котором без движения лежал большой полосатый кот и улыбнулся, - Узнала-таки?
- Саша!
- Да я это, я. Не кричи, пациента напугаешь.
- Ой, Сашка! - Маша все никак не могла взять себя в руки. Радость от встречи с одноклассником, с которым девять лет просидели за одной партой, шальными пузырьками бежала по венам, - Как же я рада тебя видеть, Саша! Куда же ты пропал?
- Долгая история, Маш. Ни к чему она тебе совсем. Давай лучше к находке твоей вернемся. Когда, говоришь, ты его нашла?
- Да вот сейчас и нашла. Выполз из кустов и прям под ноги мне. Я и не поняла ничего сначала, пока не пригляделась.
А уж как разглядела...
Маша всхлипнула и с надеждой посмотрела на доктора, ощупывающего кота:
- Саш, ну неужели ничего сделать нельзя? Ну, может, есть хоть один шанс? Самый малюсенький?
- Малюсенький говоришь? Малюсенький есть, конечно. Чудо называется. Веришь ты еще в чудеса-то?
- Верю!
- Ну, раз веришь...
Саша завернул в пеленку не сопротивляющегося полосатого кота и, отдав мягкий рулончик девушке, принялся расписывать все необходимые для подобранного Машей спинальника процедуры. Закончив выводить ровные ряды строчек на казенном бланке, он поставил печать и, протянув листок, грустно улыбнулся.
- На вот, держи, верящая. Только знаешь, Маш, не бывает чудес на свете. Не бывает.
Скрип больших металлических колес инвалидного кресла, которое Маша из-за процедурного стола сразу и не разглядела, ржавой пилой резанул по нервам.
- Саша? Ты
- Тоже спинальник, Маша.
Парень резко развернул большие колеса и, не сказав больше ни слова, скрылся за перегородкой в дальней части кабинета.
Спинальник Спинальник Спинальник Как заколдованная повторяла идущая спустя пять минут по улице Маша. Не бывает чудес! Спинальник, Маша....
- Я тебе покажу, не бывает! Я тебе..., - изумленные прохожие шарахнулись в сторону от резко остановившейся посреди дороги плачущей девушки, в чьих руках жалобно мяукал завернутый в пеленку полосатый кот.
- Я... Бывают чудеса, Сашка! Я вам обоим докажу! - Маша чмокнула в холодный нос ошалевшее от происходящего животное и уже уверенным шагом направилась в сторону дома. В том, что Саше, в отличие от парализованного найденыша, жалость ее не нужна, девушка не сомневалась. А уж в том, что помощь ее он наотрез принять откажется, и вовсе уверена была.
Да только первая любовь она такая. Ее разве кто остановит? Вот и Машу остановить оказалось некому. Ровно неделя ей потребовалась на то, чтоб крепость по имени Саша пала.
Она и работу его штурмом брала, и телефон докрасна накалила, и все, между прочим, под благовидным полосатым предлогом. То у нее массаж лап в назначении прописанный не получается, то капельницы мимо кота капают. Одним словом, все у спасительницы не так, и без помощи специалиста ей совершенно точно не обойтись.
Саша уже и ругал ее, и по-хорошему уговаривал, да только без толку все. Потому, спустя неделю эту, лишь вздохнул пару раз тяжело и сдался на милость победительницы. А Маше того и надо.
И полетели стайкой денечки.
Первый, второй, десятый. Маша, как заправская медсестра, массаж кошачий делать научилась. Ползунок полосатый после ее процедур даже лапами бесчувственными подергивать стал. Наорет на Машу на языке своем кошачьем, выскажет все, а потом и дергает. Саша только диву дается - быть, говорит, такого не может. А Маша смотрит лукаво и знай, дело свое под кошачье фырчанье продолжает.
Одно только девушку огорчало. Огорчало да по сердцу как ножом резало - к своим ногам Саша ее не подпускал. Она уж и так к нему, и эдак. И специалистов позвать, и книжки какие умные, и гимнастики. А он только смотрит насуплено и все повторяет: не бывает чудес, Маша. А раз не бывает, то и пробовать нечего. Смирись.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 14, 2021 11:48 pm

Вот и ревела Маша ночами в подушку. Тихо ревела, горько. Так, что Ползунок ее полосатый, после дневных процедур на девушку обиженный, к кровати подползал да в глаза ее заплаканные внимательно заглядывал. День заглядывал, два А на третий подтянулся под Машины всхлипы на передних лапах на кровать, подполз к самому лицу и так глазами свернул, что Маша не то, что реветь, дышать испугалась.
А потом и вовсе невиданное случилось.
Переполз Ползунок на ноги Саши спящего, затарахтел как трактор дизельный и принялся сквозь одеяло когти выпускать. Долго мял ноги бесчувственные. За окном уж рассвет занялся, а полосатый кот все не успокаивается. И лишь со звоном будильника, когда Саша глаза открыл и на Машу, во все глаза на него смотрящую, глянул вопросительно, Ползунок угомонился. Стек с кровати шустренько, лапы задние под себя подтянул и уснул прямо посередине пушистого ковра.
И потянулись месяцы.
Днями Маша кота лечила, да вкусностями его, найденыша любимого, баловала, а ночами Ползунок по Сашиным ногам топтался. Пока однажды, в самый обычный день, не произошло одно очень удивительное событие.
Маша тогда окна мыть затеяла. Вот и распахнула створки во всю ширь. Саша таз с водой на стол у окна поставил, да спохватился, что воды холодной налил. Чисто ли холодной-то отмоешь? Потому и пошла Маша с ковшом в ванную. А уж как из ванной вышла, так и замерла в ужасе, всю воду на пол расплескав.
Парализованный на задние лапы Ползунок на подоконник по занавеске забрался. Да и сидел так странно, на лапах задних, шельмец, сидел. Сантиметра два от пропасти десятого этажа вниз, не больше. Саша к нему руки тянул, да вот дотянуться через стол, не поднявшись с кресла инвалидного, не получалось. Маше-то и подавно с другого конца комнаты вовремя не добежать было.
А Ползунок словно специально морду полосатую к краю тянул. Тянет и на Сашу глазищами сверкает: Смотри, мол, хозяин, упаду сейчас. Как есть упаду. Если ничего не сделаешь
Саша уж и кыскал ему, и звал ласково, а кот будто дразнится. Усы растопырил, шерсть вздыбил и как метнется в сторону проема...
У Маши сердце удар пропустило. Глаза сами зажмурились, а в груди такой крик застрял, что, того гляди, грудную клетку проломит. Девушка сползла на пол, руками стену нащупав, и заплакала в голос.
- Маша! Машенька! Родная моя!
Сашкин голос через Машино горе, как через туман, не с первого раза продрался. А когда продрался, когда дозвался до сознания ...
- Ссаша? Саша!
Маша во все глаза смотрела то на опрокинутое инвалидное кресло, то на неуверенно стоящего на ногах парня, к чьей груди был прижат довольно урчащий полосатый кот. То на этого самого кота, которого уже похоронить успела, и который знай себе, щурил зеленые глазищи и на Машу в ответ довольно поглядывал. И, подумать только, елозил по Сашиным рукам задними, еще вчера, казалось, парализованными лапами.
Девушка неуверенно поднялась. Сделала шаг по направлению к застывшей у окна парочке, а потом вдруг остановилась. Рассмеялась. Счастливо так рассмеялась, звонко. До икоты. Дернулась вперед, подбежала к ошалевшему не меньше ее самой Сашке, обняла вместе с прижатым к груди полосатым провокатором, в щеку обоих чмокнула:
- Саш, - прошептала, - А ты?
- Верю, Маша. И в тебя, упрямая моя, верю. Чудо ты мое!
@ Ольга Суслина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Авг 15, 2021 3:57 am

Вот это сходили в кабак, или Знакомство с Тридевятым Царством......

 — Яга! — Богатырь, открыв дверь избушки, втолкнул в неё бледного улыбающегося юношу. — Выручай!
— А так не хотелось сегодня готовить! — вздохнула Баба-Яга. — Ладно, Илья, я твою доброту помню, не откажу.
— Готовить? Кого? Да ты с ума сошла, что ли? Это Принц Золотого Королевства!
— И что? Они там не съедобные?
— Да что ты заладила? — возмутился Богатырь. — Тьфу, только об одном думаешь!
— Об одном да не о том, — игриво подмигнула Яга. — Ладно, рассказывай.
— Рассказываю. Прибыли к нашему Царю гости: Король, жена его, Королева и сын их, Принц вот этот вот. Царь с Королём за знакомство пьют уже третий день, Царица наша с Королевой о своём о девичьем шушукаются, а этому оболтусу заняться нечем.
— Чего ты его так, оболтусом-то? Обидится ещё, отцу пожалуется.
— Да он по-нашенски три слова знает, — усмехнулся Богатырь. — В общем Царь поручил мне взять это высочество и познакомить его с нашим Тридевятым Царством: Чудищ там всяких показать…
— И ты его ко мне повёл? — нахмурилась Яга.
— Ну да. Тут…
Богатыря подняло в воздух и шлёпнуло о половицы. Принц восторженно захлопал в ладоши.
— Виноват, — пробормотал Богатырь. — Я его к тебе не как к Чудищу привёл, Яга. У меня времени с ним возиться нет, дела у меня очень важные. Хотел попросить приглядеть за ним денёк-другой.
— Извиняй, Илюшенька, погорячилась — развела руками Яга. — А я-то и думаю, чего это ты меня в Чудища записал, мы вроде с тобой и не ругались никогда. Не сильно ушибся?
— Переживу. Возьмёшь парня?
— Да у меня у самой дел невпроворот. У тебя-то сильно важные дела?
— Семейные, — вздохнул Богатырь. — Марье обещал выходные с ней провести, чтоб никакой работы и других дел. Меня ж порой неделями дома не бывает. Я Царю пытался объяснить, а он упёрся. Перед Королём красовался, сморчок маринованный!
— Раз такое дело, — Яга махнула рукой. — Оставляй своего Принца.
Богатырь радостно вскрикнул, обнял Ягу своими огромными ручищами и чмокнул в щёку:
— Век твоей доброты не забуду, Яга! Выручила!
— Да будет тебе, — смущённо пробормотала Яга. — Марье привет передавай.
— Обязательно, — кивнул Богатырь. — За Принцем, бабушка, следи, как бы не приключилось чего. Сама понимаешь.
— Понимаю. Ничего с ним не сделается, отдыхай спокойно, Илюшенька.
Богатырь повернулся к Принцу и ткнул в него пальцем:
— Ты остаёшься здесь, понял? Вот с этой вот прекрасной бабушкой.
Принц пожал плечами и кивнул.
— Будет считать, что понял, — решил Богатырь. — Ну бывай, Яга.
Богатырь вышел из избушки. Принц зевнул.
— Пахнет жарким с принценятиной, — хихикнул Баюн, высунувшись из-за печи.
Принц восторженно залепетал что-то на своём языке, показывая на Кота пальцем.
— Даже думать забудь! — возмутилась Яга. — С Ильёй шутки плохи. Принц пробудет здесь пару дней и с ним совершенно ничего не случится. Понял меня?
— Да понял я. Даже пошутить нельзя.
— Смотри мне! Чего это чудо бормочет-то?
— Говорящих котов никогда не видел, — Баюн прислушался. — И жрать хочет.
— Его ж кормить надо! — Яга хлопнула себя рукой по лбу. — Тьфу!
— Ну дай ему пирожок с жужелицами, пусть ест.
— Это Принц, а не Кощей какой-нибудь, не привык он к такой еде. Ладно, ты сиди здесь, а я быстренько слетаю на рынок, возьму ему привычных продуктов. Глаз с него не спускай, понял?
— Понял, — Баюн зевнул. — Купишь карасиков?
— Если по пути попадутся, — ответила Яга. — Принцу скажи, чтоб никуда не выходил. Я быстро.
***
— Какое горе! — Кощей, рыдая, склонился над бесчувственным Иваном, лежащим посреди дороги. — Да как же это!
В паре метров от него стояла телега с лошадью, рядом с которой, дрожа от страха, стоял Купец.
— Я вообще не понимаю, откуда он взялся, — бормотал он. — Словно из ниоткуда! Да если бы я его заметил, я бы лошадь повернул!
— Убийца! — взревел Кощей. — Лошадь бы он повернул! Катись отсюда, чтоб глаза мои тебя не видели! Не мешай мне оплакивать моего друга!
— Уже качусь, — Купец забрался в повозку и тут же спрыгнул обратно, — А может я чем помогу? Ну, на всякие там дела. Я сегодня весь товар распродал, деньги имеются. Вот, возьмите. Вам нужнее.
Купец протянул Кощею кошель с монетами.
— Да как я могу думать о таких низменных вещах? — завопил Кощей. — Как… Э-э-э! Куда пошёл? Кошель-то оставь. Во, а теперь иди.
Купец вернулся в свою повозку и хлестнул лошадь.
— Уехал? — тихо спросил Иван, не открывая глаз.
— В процессе, — ответил Кощей. — Да можешь вставать, он всё равно назад не посмотрит. Как я и говорил, ему будет проще заплатить, чем разбираться. Это позже он думать начнёт: о том, что удара не почувствовал, что следов на тебе никаких не было. Ты вот дышал, а он этого даже не заметил.
— Дурак какой-то попался. Ладно, спор ты выиграл. Делай своё грязное дело.
Кощей кивнул, протянул руку и дал Ивану щелбан.
— А теперь пошли найдём этого Купца, — сказал Иван, потирая лоб. — Кошель-то вернуть надо.

Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 8 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Авг 15, 2021 3:59 am

— С чего бы это? — удивился Кощей. — Он мне его сам отдал, я у него его не отбирал. Теперь мой.
— Ты создал ситуацию и вынудил его тебе отдать.
— Я? Это ты мертвеца изображал, Ваня! Да не переживай ты так, он ещё наторгует! Пошли в кабак, я угощаю.
— Опять потом совесть замучает, — вздохнул Иван. — Ладно, пошли, только сначала к Яге зайдём, мне у неё отрез на платье забрать для Василисы нужно. А то потом, чую, не дойду.
Иван открыл глаза и охнул, схватившись за голову.
— Вот это сходили в кабак! — простонал он. — Кощей?
Он с трудом сел и посмотрел по сторонам: ноги Кощея торчали из ближайших кустов.
— Кощей?
— Ваня? Ваня, где я?
— В кустах, — ответил Иван. — Сам выбирайся, у меня сил нет встать.
Кощей кое-как выполз из кустов, встал и зажмурился, тоже схватившись за голову.
— Кощей, мы где? Мы что, опять?
— Дома мы, — ответил Кощей. — Всё в порядке, не паникуй. Вань, ты нигде бутылку не видишь? Очень надо.
Иван ещё раз посмотрел по сторонам и ткнул пальцем в сторону:
— Вон лежит. Всё не выпивай.
Кощей кивнул, поднял бутылку с земли и, вынув пробку, отпил.
— Какая гадость! — поморщился он. — Как низко мы пали — настойку на валериане пили!
— Мы? — удивился Иван. — Ну-ка дай сюда.
Кощей протянул бутылку Ивану. Тот отпил и тоже поморщился.
— И правда настойка на валериане, — пробормотал Иван. — В жизни её не пили, а тут… Погоди-ка.
Иван с трудом поднялся на ноги, посмотрел по сторонам и тихо выругался.
— Что такое, Ваня?
— Яга с нас шкуру спустит, — вздохнул Иван, показывая на дерево. — Гляди.
Кощей посмотрел и расхохотался: на ветке, привязанный за хвост, висел спящий Баюн.
— Да уж, — протянул Кощей. — Такого я ещё не видел. Кто это его так, интересно?
— Надеюсь, не я. Не хотелось бы объяснять Яге, зачем я это сделал, потому что я вообще ничего не помню.
— Как и я. Надо его разбудить, может он помнит. Ух ты! Ваня, гляди-ка, что я в кармане нашёл! Лягушка!
— Лягушка? — удивился Иван. — А чего она делает у тебя в кармане?
— Если бы я знал, — пожал плечами Кощей, разглядывая земноводное. — Может сама залезла, пока я спал?
— Сомнительно, здесь слишком сухо. Убери-ка её обратно, пока не выясним, что вчера было. Баюн! Баюн!!!
— А? — Баюн открыл глаза и задёргался. — Что? Э-э-э! Что это за шуточки? Кто это сделал? Да я вас!
Хвост развязался и Баюн шлёпнулся на землю:
— Ай.
— Баюн, — позвал Иван. — Помнишь, что вчера было?
— Не особо, — ответил Кот. — Позавчерашний день помню и то не весь. Кто привязал меня к ветке?
— Точно не мы, — ответил Кощей. — Сегодня день какой?
— Воскресение.
— Василиса меня прибьёт, — вздохнул Иван. — Рассказывай, что помнишь.
— Ну, — Баюн задумался. — Вы пришли к Яге за какой-то тряпкой.
— Отрез!
— Может быть. Но бабушки не было, она на рынок улетела за едой для Принца.
Баюн резко замолчал и встал на задние лапы:
— Где Принц?
— Я вообще не помню никакого Принца, — сказал Кощей. — Ваня?
— И я не помню. Но, кажется, я знаю, где он. Посмотри-ка в кармане ещё раз.
— Ты Принца в карман засунул? — удивился Баюн. — Как же ты… А, это лягушка. А Принц… Вы что, Принца в лягушку превратили?!
— А чего мы-то сразу? — огрызнулся Иван. — Может это ты сделал?
— Я не мог.
— Почему это?
— Потому что я этого не помню.
— Ты вообще ничего не помнишь, — резонно заметил Иван. — А напоить Принца зельем любой мог. Даже ты.
— Звучит разумно, но я не соглашусь, — сказал Баюн. — Бабушка мне запретила ему вредить. Сколько бы настойки я не выпил, страх перед Ягой это не заглушит.
Иван задумчиво почесал затылок.
— Крыть нечем, — признал он. — Ладно, это не ты. Так, стоп, а что вообще за Принц?
Баюн рассказал о визите Богатыря.
— Главное живой, — пожал плечами Кощей. — Отнесём Яге, она ему вмиг человеческий облик вернёт.
— Ругаться будет, — поёжился Иван.
— Будет. А что поделать? Принца надо вернуть, иначе Илья нас всех в бараний рог скрутит. Пошли.
Кощей пошёл по тропинке к лесу. Иван глубоко вдохнул и, покачиваясь, пошёл следом.
— Плакали мои карасики, — проворчал Баюн, побежав за ними. — Как знал, что не надо было соглашаться на ваше предложение о культурном отдыхе.
— Так чего согласился, если знал? — усмехнулся Иван.
— Вы были слишком убедительны. Вы вообще Принца с собой взять хотели, чтоб не скучал. А так как он по-нашему не говорит, вы и меня потащили. Как в кабак шли — помню, как ругался по поводу отсутствия настойки на валериане — помню, как угрожал бабушкой, чтобы её принесли — помню, как пил её, родимую, тоже помню. А вот дальше — темнота. Зачем его в лягушку превратили? Непонятно.
— Смеха ради, скорей всего, — предположил Кощей.
— Вероятно, — согласился Иван. — Главное, чтобы Принц не сильно обиделся. Вдруг Илье пожалуется…

Продолжение следует...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 8 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Авг 15, 2021 4:18 am

— Бабушка, меня заставили! — с порога заорал Баюн. — Я не хотел, они… Хм.
— Ну ты и валенок! — возмутился Иван.
— Никого нет дома, — задумчиво протянул Кощей. — Тем лучше для нас. Яга меньше знает — крепче спит. Вдруг Принц не станет нас выдавать. Баюн, каким зельем его расколдовать?
— Там бутылка в шкафчике, — ответил Кот. — На ней так и написано: расколдовыватель универсальный двухпроцентный.
Кощей кивнул и открыл шкафчик.
— Тут такого нет, — сказал он. — Тут вообще пусто.
— Пусто? — удивился Баюн. — Как это пусто? Быть такого не может! Ну-ка... И правда пусто.
— Интересно, — сказал Иван. — Куда могла отправиться Яга, прихватив с собой все зелья?
— На выставку зелий, — пошутил Кощей. — Ладно, мы у неё потом об этом спросим. А сейчас предлагаю сходить к Злой Колдунье.
— Зачем? — спросил Баюн.
— За зельем, зачем ещё.
— А, ну я так сразу и подумал, просто уточнить решил. Кощей, а ты разве сам не можешь сварить зелье? Тут же всё для этого есть.
— Вообще могу, — ответил Кощей. — Но мне для этого книга нужна, а у меня нет разрешения её взять.
— И что? — фыркнул Иван. — Яги тут всё равно нет, а чего она не видела, того и не было. Бери и вари, чего по лесам ходить.
— Умный какой. Подай-ка мне, Ваня, вон ту красную книгу со стола.
Иван потянулся к книге — та дёрнулась, зашипела и укусила его за палец.
— Чтоб тебя! — взвизгнул Иван.
— Ещё вопросы есть? — со смехом спросил Кощей.
— Мог бы просто сказать. Ох, как больно-то!
— Значит идём к Колдунье, — вздохнул Баюн. — Ни у кого нет желания взять котика на ручки? Говорят, это полезно сказывается на здоровье.
— А у котика нет желания предварительно похудеть? — спросил Иван.
Баюн задумался.
— Нет, — ответил он. — Ни малейшего.
— Тогда шагай самостоятельно. Я не в том состоянии, чтобы тяжести таскать. И не надо на меня так смотреть! Я тебя слишком хорошо знаю, меня не разжалобить.
***
— Пришли, — сказал Кощей, остановившись у небольшой избушки. — Ну и беспорядок тут, словно…
— Опять вы? — заорала Злая Колдунья, выглянув в окно. — Да как вы только посмели сюда явиться? Ну я вам сейчас устрою!
— Нас с кем-то спутали? — с надеждой спросил Баюн.
— Очень сомневаюсь, — проворчал Иван, осторожно поставив Кота на землю.
Злая Колдунья вышла из избушки, подошла к Кощею и влепила ему пощёчину.
— За то, что жениться обещал! — прорычала Злая Колдунья. — Снова! И за то, что я поверила! Снова!
— Вообще такого не помню, — пробормотал Кощей, потирая щёку.
Иван хихикнул. Злая Колдунья подошла к нему и тоже влепила пощёчину.
— А мне-то за что? — удивился Иван, схватившись за щёку. — Я что, тоже жениться обещал?
— Ты обещал проследить, чтобы он выполнил своё обещание! — сказала Колдунья, — Я нарядилась, как дура, сижу, жду. До самого вечера сидела да в окно глядела!
— Значит, это было вчера утром, — сообразил Баюн. — А пришли мы когда?
— Ночью. Такие весёлые, шумные! Принца знакомиться привели, говорили, что знакомите его с жителями Тридевятого Царства. Хорошенький такой этот Принц, болтал без умолку!
— А потом что было? — спросил Кощей.
— Потом? — Злая Колдунья нахмурилась. — Потом вы решили показать ему пещерных Троллей. Взяли у меня метлу, залезли на неё всей компанией и улетели. А ты — обещал вернуться и жениться, потому что я самая невероятная женщина…
— Из всех, которые когда-либо встречались, — тихо прошептал Иван. — Классика.
— Прошу прощения, — вздохнул Кощей.
— Обойдусь, — фыркнула Злая Колдунья. — Метла моя где?
— Метла? Понятия не имею — вообще ничего не помню из вчерашнего.
— А зачем вы тогда сюда вернулись?
— Тут вот какое дело, — заговорил Иван. — Мы Принца в лягушку превратили. Надо вернуть ему прежний облик.
— Мы были у бабушки, но она куда-то ушла, — сказал Баюн. — И зелья с собой забрала.
— Пожалуйста, — попросил Кощей. — Если можешь, конечно.
— Могу, — пожала плечами Злая Колдунья. — А что мне за это будет?
— Благодарность, — улыбнулся Иван.
— Уважение, — добавил Баюн.
— Не интересует.
— Интересно, а что скажет Илья, когда узнает, что ты отказалась расколдовать его подопечного? — зевнул Кощей.
— Сволочь лысая! — прошипела Злая Колдунья. — Чёрт с вами! Зелье надо сварить, а пока я этим занимаюсь, будьте так любезны — найдите и верните мне мою метлу. У меня скоро собрание, пешком я туда не доберусь.
— Прогуляемся пока к пещере Троллей, — кивнул Иван. — Мы метлу, скорей всего, где-то там и оставили.
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 8 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Авг 15, 2021 4:28 am

— Нет здесь метлы, — сказал Иван. — Я уже раз пять туда-сюда всё обошёл.
— И я, — кивнул Кощей. — Баюн, ты везде посмотрел? Баюн?
— А? — отозвался Баюн из-под куста. — А, нет. То есть да.
— Спал, что ли? — возмутился Иван. — Мы тут ходим, ищем, а он спит!
— И ничего не сплю. Ищу эту, как её?
— Метлу, — подсказал Кощей.
— Во! — обрадовался Баюн. — Именно её и ищу. Но тут метлы нет, пойду под другим кустом посмотрю.
— Да нет её здесь, — махнул рукой Иван. — Разве что в пещере. Могли мы её там оставить?
— Спрашиваешь! — усмехнулся Кощей. — Баюн, сходи, проверь.
— Я? — удивился Баюн. — А почему я-то сразу?
— Потому что ты кот, а в пещере полно Троллей. А коты, как известно, умеют бесшумно ходить и видят в темноте. Тролли сейчас спят, их беспокоить вредно для здоровья.
— Точно! — закивал Иван. — Ты-то вообще самый бесшумный из всех котов. Как думаешь, Кощей, есть ли кто-нибудь бесшумнее нашего Баюна?
— Манипулировать пытаешься? — фыркнул Баюн. — Со мной такие штуки не пройдут. В пещеру я, конечно, схожу, но не потому, что хочу доказать, что я самый бесшумный.
Кот гордо задрал голову и скрылся в пещере.
— Если там метлы нет, вернёмся обратно, — сказал Кощей. — Я всё равно не знаю, где её ещё искать.
— Согласен, — кивнул Иван. — Потом…
В пещере кто-то оглушительно чихнул.
— Баюн?
— Не похоже.
Чих повторился ещё раз. И ещё раз.
— А-а-а! Помогите!
— А вот это Баюн, — сказал Кощей. — Помогать пойдём? Да шучу я, не смотри на меня так! Бегом!
В пещере их ожидало ужасающее зрелище: один из Троллей жевал Кота.
— Помогите! — орал Баюн. — Пожалуйста!
— О нет! — Кощей испуганно попятился. — Ваня, это беззубые Тролли!
— Какая разница? — возмутился Иван. — Он же ест Баюна! Погоди, беззубые? А чего ты тогда так испугался?
— Попробуй тут не испугайся! С обычными-то всё просто: поймали, сожрали и дело с концом. А эти! Челюсти слабые, прожевать не могут, но упорно пытаются. Ощущения, скажу я тебе, не самые приятные. А-а-а!
Ещё один проснувшийся Тролль схватил Кощея за голову и засунул его себе в рот по грудь.
— Ваня! — захохотал Кощей. — Ой, не могу! Ванечка!
— А ну пусти его! — заорал Иван, пнув Тролля по лапе.
Тролль удивлённо замер, и Кощей выпал из его рта на землю. Иван повернулся, разбежался, подпрыгнул и, ухватившись за губу второго Тролля, засунул руку ему в рот.
— Ага! — нащупав хвост Кота, Иван потянул его на себя. — Ну-ка, плюнь каку!
— Сам ты кака! — зашипел Баюн.
— Ладно, не плюй каку.
— Не не не, пусть плюёт! Кощей, сделай что-нибудь!
Кощей подбежал к Троллю и стал щекотать ему лапу. Тролль расхохотался, и Иван вместе с Баюном упали на землю.
— Ходу! — завопил Кощей.
Иван схватил Баюна на руки и побежал за Кощеем из пещеры.
***
— Как я страдал! — булькал Баюн, сидя в воде. — Говорят, что в последний момент вся жизнь пролетает перед глазами! Всё это чушь!
— Да ну? — усмехнулся Кощей, сидя на земле рядом с озером. — И что же видел ты?
— Я видел всех тех карасей и все те банки сметаны, что я не съел. Что ты смеёшься? Ты бы видел, сколько их было! Да я дрожу от одной только мысли, что мог лишиться всего этого!
— Не мог. Тролли-то беззубые.
— Я этого не знал! — фыркнул Баюн. — Всё, кажется, я все тролльи слюни с себя смыл. Можно идти.
— Наконец-то! — обрадовался Кощей. — Ваня! Пошли!
— Кощей? — из воды высунулся сонный Водяной. — Приветствую. Вас Леший-то нашёл?
— Леший? А мы ему зачем?
— Как зачем? Вы же с ним Принца оставили. Обещали вчера вечером его забрать и не вернулись. Он ко мне с утра уже раз пять приходил, спрашивал, не видел ли я вас.
— Принца? — переспросил Баюн. — А утром он с Лешим был?
— Был, — подтвердил Водяной. — Смешной так! А по-нашему как хорошо говорит! От своего не отличить!
— Ты его с кем-то путаешь. Богатырь сказал, что он по-нашему только три слова знает.
— Ни с кем я его не путаю. Принц Золотого Королевства, он у нас тут один такой.
— Здорово, Водяной, — поздоровался Иван, подойдя к берегу. — Ну, чего вы тут?
— Принц у Лешего, — сказал Кощей.
— Как это у Лешего?
— Водяной говорит, что мы его вчера с ним оставили, обещали вечером забрать и не забрали.
— Погоди, — Иван почесал лоб. — А лягушка?
— Я же говорил, что сама в карман залезла, — Кощей вынул из кармана лягушку. — Держи, Водяной. Теперь у тебя будет жить.
— Ты чего, Кощей? — расхохотался Водяной. — Да никакая это не лягушка! Уж если даже я вижу, что это кто-то заколдованный, ты-то как проглядел?
— Да чёрт его разберёт, лягушка и лягушка! Я с похмелья не очень хорошо соображаю, сам понимаешь. Вань, а кто это может быть?
— Представь самый ужасный вариант, — прошептал Иван, испуганно глядя на лягушку. — Не ошибёшься.
— У-у-у! — протянул Кощей. — Думаешь?
— Сам посуди. Самой её нет, зелий тоже нет. Их мы, должно быть, спрятали, чтобы она расколдоваться не смогла.
— Вы чего? — испуганно залепетал Баюн. — Это что, Яга? Вы чего же это наделали, негодяи? Вы мою бабушку в лягушку превратили?
— Молись, чтобы это были мы, — посоветовал Кощей. — А не ты.
Баюн выпучил глаза:
— Да как бы я мог? Да и зачем бы?
— Думаю, дело было так. У нас закончились напитки и деньги, что я получил от Купца. Случилось это где-то поблизости, поэтому очевидно, что до моего замка было очень далеко идти. Единственный ближайший вариант — Баюн. Мы все знаем о твоих монетах за печкой, видимо пошли в избушку пополнять запасы.
— А Яга начала нас ругать, — вздохнул Иван. — А чтобы она не мешала, кто-то из нас взял зелье и напоил им её.
— Остаётся надеяться, что мы сделали это обманом, — поёжился Кощей. — В воду там подлили или в чай. Главное, чтобы не силком.
— А это что-то изменит?
Кощей задумался и вздохнул:
— Нет, вряд ли. Да, Ваня, начудили мы с тобой!
Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 8 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор mamusia Вс Авг 15, 2021 4:32 am

— Леший научил меня играть в карты, — весело рассказывал Принц, шагая по тропинке следом за Кощеем с Иваном. — Как их? В дурака, во! Я быстро понял, как играть в эту игру! Только не совсем понял, почему он в конце каждой игры мне карты на плечи клал.
— Молодец, — буркнул Иван. — Что вчера было, помнишь?
— Не-а. Последнее, что я помню, как мы сидим в кабаке и я говорю, что больше не могу.
— И всё?
— И всё, — подтвердил Принц. — Вы сказали, что всё я могу, а дальше — темнота. Проснулся сегодня утром посреди леса. Хорошо, Леший рядом был.
— А говорить-то ты когда научился? — спросил Баюн.
— С вами-то не научишься! Я на своём языке говорю — хватит! А вы не понимаете. На вашем говорю — всё равно не понимаете. Потом я добавил к « хватит »‎ слово, которое чаще всего произносили в кабаке — и вы поняли! А дальше как-то само пошло, наверное. Сам удивился, когда проснулся.
— Илье-то не расскажешь? — спросил Иван.
— О чём? — наигранно удивился Принц. — Я же не помню ничего. А из того, что помню, мне всё понравилось. Отличное у вас Царство! А вы чего такие грустные?
— Скоро сам увидишь, — вздохнул Кощей. — Как начнётся, ты в сторонку отойди или за дерево спрячься.
— Начнётся? Что начнётся?
— Представление, — ответил Иван. — Ну всё, пришли. Эй, Колдунья!
— Метлу принесли? — отозвалась Злая Колдунья.
— Не нашли.
— Тогда и зелья для вашего Принца не получите.
— Для меня? — удивился Принц. — А зачем вам зелье для меня?
Злая Колдунья выглянула в окно:
— Расколдовали? А чего тогда пришли, раз метлу не нашли?
Кощей показал ей лягушку:
— Всё оказалось хуже, чем мы думали. Это не Принц.
— Это не я, — подтвердил Принц.
— А кто? — заинтересовалась Злая Колдунья.
— Яга, — с грустью ответил Баюн.
Злая Колдунья побледнела.
— Яга? Как это Яга? Зачем?
— Если бы знали! — фыркнул Кощей. — Зелье готово?
— Готово, — залепетала Злая Колдунья. — Она же нас слышит? Яга, милая, я не при чём. Я, как видишь, помогаю. Видишь, да?
— Да не лебези ты! — поморщился Иван. — Дай нам зелье и закройся в избушке, если боишься.
Злая Колдунья бросила Ивану бутылёк с зельем и захлопнула ставни.
— Готовы? — спросил Иван.
— Мне страшно, — признался Баюн.
— И мне, — всхлипнул Кощей. — Но чем дольше мы тянем, тем больнее нам будет. Давай, Ваня.
Ваня взял лягушку в руку, влил ей в рот зелье и осторожно положил её на землю. Лягушка чихнула и обернулась бородатым мужиком.
— Честное слово! — залепетал он, упав на колени. — Завсегда! С сегодняшнего дня у меня! Я вам клянусь!
— Как-то не похож на Ягу, — с сомнением заметил Кощей. — Она такое не носит.
— То есть борода тебя не особо смущает? — усмехнулся Иван. — А лицо вроде знакомое, не? Мужик, ну-ка успокойся! Ты кто?
— Он в кабаке работает, — сказал Принц. — У меня хорошая память на лица.
Мужик закивал, обливаясь слезами:
— Всё так! Я вам слово даю — с сегодняшнего дня настойка на валериане будет в нашем заведении в любых желаемых количествах! Не превращайте меня больше в лягушку, я всё понял!
Иван, Кощей и Принц одновременно повернулись к Баюну.
— Да, это на меня очень похоже, — развёл лапами Баюн. — Но я такого совершенно не помню, а значит этого не было. Ха!
***
— Вот же вы дурни! — Яга, смеясь, поставила на стол три стакана с рассолом и один с молоком. — Как вам вообще в голову пришло, что вы меня в лягушку превратили?
— Это казалось логичным, — пожал плечами Иван. — Сейчас-то я понимаю, что это невозможно, а тогда просто стало очень страшно.
— Очень-очень, — подтвердил Баюн. — Так, а ты где была-то, бабушка? И зачем все зелья с собой забрала?
Яга подошла к печи, сунула за неё руку и вынула лист бумаги:
— На, читай.
— « Улетела возвращать Царя с Королём в царский и королевский вид »‎ . А-а-а!
— Ничего себе они допились! — сказал Кощей, залпом выпив рассол. — Ну дают!
— Кто бы говорил, — улыбнулась Яга. — А зелья с собой забрала, ибо никто мне толком не объяснил, что именно с Царём и Королём приключилось. Всё, что я поняла, так это то, что они только мычат. Я на всякий случай все и взяла, мало ли. Одно с другим перемешаешь и уже новый эффект получается.
— Разумно, — кивнул Иван. — Расскажи, бабушка, мы вчера приходили?
— Позавчера. Я домой с рынка вернулась, а тут пусто. Думаю, ну ладно, Принц, поди, прогуляться решил, а Баюн за ним, чтобы глаз не спускать, как было велено. А ночью вы заявились. Иван с Кощеем весёлые, а Баюн возмущённый — обидели его, видите ли, в кабаке. Говорил, что у них всего три бутылки настойки на валериане было, мол, больше они этой дряни не держат. Выпросили у меня зелье, чтобы того негодяя в лягушку превратить, и ушли. Я Принцу предлагала остаться, а он с вами захотел пойти. Я и отпустила под ваше обещание вернуть до сегодняшнего вечера в целости и сохранности. Что удивительно — уже довольно сносно говорил по-нашему. Как чувствуешь-то себя?
— Отлично! — ответил Принц, широко улыбаясь. — Ничего не помню, но сердцем чувствую, что это были лучшие выходные в моей жизни.
— Вот и чудно, — сказала Яга. — Будешь нас добрым словом вспоминать. Заходи, Илюша!
— Всегда-то ты знаешь, — улыбнулся Богатырь, открыв дверь. — Не перестаю удивляться. О, Кощей! Ты у меня на заборе нехорошее слово написал?
— Ни в коем случае, — пискнул Кощей.
— Странно. Кто-то написал и подписался твоим именем. Ладно, потом разберёмся. Ну что, Принц, пора тебя отцу вернуть. Готов?
— Готов, — Принц залпом выпил рассол и вытер губы рукавом. — Ух, хорошо! Как его? Рассол, да? Надо запомнить. Прощай, бабушка. Мужики, Баюн — надеюсь, ещё увидимся. Бывайте.
Принц пожал Ивану с Кощеем руки и вышел из избушки. Богатырь удивлённо посмотрел на Ягу. Яга пожала плечами:
— Ну, что я могу сказать? Знакомство с Тридевятым Царством прошло успешно.


Автор не указан,  из интернета на Яндекс.
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 8 03a89d11
Сообщения : 40828
Откуда : Vilnius

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 15, 2021 3:57 pm

Приглашаю на завтрак в старую и добрую Одессу

Ну что вам сказать за одесский завтрак в воскресенье? Это две большие разницы с "по будням"...).
Дело в том, что выходные - это рынок. Точнее, Привоз. А там уже в семь утра яблоку негде упасть, если, конечно, это яблоко не хочет, чтобы из него сделали повидло. Продавцы загадывают на первого покупателя, оббивают купюрами (важно, шоб не мелочью) свои столы с товаром, отпускают всё с хорошим "походом", особенно, если покупатель - дядька с длинными усами или дамочка в красном платье (сарафане).
Ну а одесские хозяйки, которые через одну "сдамдешевокомнатуулучшегопляжасзавтриком", должны до 7 утра этот самый завтрак обеспечить, чтобы отдыхающие поели, ушли-таки на свой "лучший пляж", а мадам успела на Привоз не к шапочному разбору, а в самый его смак.
Поэтому воскресный завтрак совсем другой. На горячее тут подают бычков. И знаете, почему? Потому что знаменитого черноморского бычка не надо ни чистить, ни потрошить.
Поливаешь из шланга виноград, под которым будет накрыт огромный стол с протёртой местами клеёнкой, заодно протираешь и саму клеёнку от нападавшей за ночь мошкары, раскаляешь на керогазах в сковородках душистое постное масло, остро пахнущее семечками, закидываешь в тазик бычков, дважды споласкиваешь, откидываешь на сито, потом смешиваешь в чистом тазу три стакана муки и три стакана крахмала со столовой ложкой соли и припудриваешь, купаешь в этой белой пыли рыбку. Бросаешь её не особо церемонясь на сковородку, и вот уже через пять минут (ну, ладно, через 10) у тебя готов всё тот же тазик или поднос ароматной хрустящей рыбки. Вспарываешь тому бычку брюхо мизинцем, убираешь спёкшиеся внутренности, а всё остальное хрумаешь с аппетитом.
Для изголодавшихся по витаминам отдыхающих делаешь два простых салата " черноморскую италию" и сырую икру. Для первого салата Разрезаешь пополам огромные помидоры "бычье сердце", ложкой споро выковыриваешь внутренности (сок и семена) в миску, ибо они потом пойдут на "сырую икру", а помидоры режешь толстенько, ломтями с мизинец, кладёшь их в миску, а сверху щедро посыпаешь раскрошенной брынзой и всё тем же янтарным постным маслом. Не солим! Это иначе брынзу не уважать!
Из холодильника доставали и споро рубили ножом заранее испеченные сладкие перцы и баклажаны. В кастрюльку выливалось помидорное нутро (сок и семечки), доводилось до кипения, сдабривалось солью, сахаром, укропчиком и давленым чесноком, а как только начинало булькать и плеваться красным соком, туда отправлялись насечённые овощи. Огонь тут же выключали. И икра тихо нагревалась-остывала, приобретая изумительную температуру раннего одесского утречка. Её пробовали, доводили до состояния "цимеса" и раскладывали в розеточки. Розетки были величиной с пиалку, привозились цыганами из Румынии и выглядели роскошно-неуместно - из штампованного хрусталя, сполоснутые в синьке для "блескучести", благородно светящиеся, "богатые".
Если среди отдыхающих были дети, то им обязательно готовили бутерброды. Тётя Циля, например, с вечера нарезала два подноса хлеба (белого и черного), чтоб он к утру зачерствел и под марлей подветрился. Именно по такому заветренному тугому хлебушку лучше всего растекалось из-под ножа подтаявшее тёплое сливочное масло.
На такое масло да на такой хлеб накладывали сырую икру, а ещё обязательно форшмак. Это было "обязательной программой", а еще делали бутерброды с густым и стеклянно-дрожащим повидлом из черной смородины и тоже на сливочное масло.
Ой, про форшмак я вам напомнить и забыла. Но если быстро, то берёте "всё по 2" (ну, или "всё по три", я ж не знаю, сколько вас там едоков наберется: 2 яблока кисло-сладких (больше кислых) размером с кулак, 2 столовые ложки сливочного холодного масла с горкой, 2 сваренных вкрутую яйца, 2 столовые ложки толченки (размятых в крошку грецких орехов), 2 селёдочных бочка (сейчас их называют филе), 2 некрупные головки лука-репки, 2 чайные ложки лимонного сока (просто придавите четвертинку лимона), 2 чайные ложки постного масла. Можно ещё эту красоту поперчить. Всё это дважды прокручиваете через мясорубку и кладете на всё тот же чёрный, сухонький хлебушек с малой толикой сливочного масла и парой пёрышков зеленого лука.
Всё! Стол ломится. Детвора визжит, носится вокруг стола, натянув на себя круги для плаванья и получая ленивые подзатыльники от мамы, и "цёмы в лобик" от спешащей Цили.
"Усю гразную посуду в таз и посыпьте мине горчицей! Токо не "Новостью"!" - от Цили душно пахнет "Красной Москвой" и пудрой "Рошаль". Стоптанные шлёпки плохо сочетаются с шуршащим крепдешиновым платьем и белой шляпкой из целлофана, но когда это кого останавливало? Я вас умоляю!
В общем, завтрак удался на славу!.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Авг 15, 2021 6:57 pm

Лилёша пишет:Приглашаю на завтрак в старую и добрую Одессу

Это эссе Инны Метельской -Шереметьевой
Здесь
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 15, 2021 9:17 pm

Пронзительный рассказ Эрнеста Хемингуэя о женском одиночестве вдвоем «Кошка под дождем»

Уголок читателя - 5 - Страница 8 %D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%8D%D0%B93

В отеле было только двое американцев. Они не знали никого из тех, с кем встречались на лестнице, поднимаясь в свою комнату. Их комната была на втором этаже, из окон было видно море. Из окон были видны также общественный сад и памятник жертвам войны. В саду были высокие пальмы и зеленые скамейки. В хорошую погоду там всегда сидел какой-нибудь художник с мольбертом. Художникам нравились пальмы и яркие фасады гостиниц с окнами на море и сад. Итальянцы приезжали издалека, чтобы посмотреть на памятник жертвам войны. Он был бронзовый и блестел под дождем. Шел дождь. Капли дождя падали с пальмовых листьев. На посыпанных гравием дорожках стояли лужи. Волны под дождем длинной полосой разбивались о берег, откатывались назад и снова набегали и разбивались под дождем длинной полосой. На площади у памятника не осталось ни одного автомобиля. Напротив, в дверях кафе, стоял официант и глядел на опустевшую площадь.
Американка стояла у окна и смотрела в сад. Под самыми окнами их комнаты, под зеленым столом, с которого капала вода, спряталась кошка. Она старалась сжаться в комок, чтобы на нее не попадали капли.
— Я пойду вниз и принесу киску, — сказала американка.
— Давай я пойду, — отозвался с кровати ее муж.
— Нет, я сама. Бедная киска! Прячется от дождя под столом.
Муж продолжал читать, полулежа на кровати, подложив под голову обе подушки.
— Смотри не промокни, — сказал он.
Американка спустилась по лестнице, и, когда она проходила через вестибюль, хозяин отеля встал и поклонился ей. Его конторка стояла в дальнем углу вестибюля. Хозяин отеля был высокий старик.
— Il piove [дождь идет (ит.)], — сказала американка. Ей нравился хозяин отеля.
— Si, si, signora, brutto tempo [да, да, синьора, ужасная погода (ит.)]. Сегодня очень плохая погода.
Он стоял у конторки в дальнем углу полутемной комнаты. Он нравился американке. Ей нравилась необычайная серьезность, с которой он выслушивал все жалобы. Ей нравился его почтенный вид. Ей нравилось, как он старался услужить ей. Ей нравилось, как он относился к своему положению хозяина отеля. Ей нравилось его старое массивное лицо и большие руки.
Думая о том, что он ей нравится, она открыла дверь и выглянула наружу. Дождь лил еще сильнее. По пустой площади, направляясь к кафе, шел мужчина в резиновом пальто. Кошка должна быть где-то тут, направо. Может быть, удастся пройти под карнизом. Когда она стояла на пороге, над ней вдруг раскрылся зонтик. За спиной стояла служанка, которая всегда убирала их комнату.
— Чтобы вы не промокли, — улыбаясь, сказала она по-итальянски. Конечно, это хозяин послал ее.
Вместе со служанкой, которая держала над ней зонтик, она пошла по дорожке под окно своей комнаты. Стол был тут, ярко-зеленый, вымытый дождем, но кошки не было. Американка вдруг почувствовала разочарование. Служанка взглянула не нее.
— Ha perduta qualque cosa, signora? [Вы что-нибудь потеряли, синьора? (ит.)]
— Здесь была кошка, — сказала молодая американка.
— Кошка?
— Si, il gatto [да, кошка (ит.)]
— Кошка? — служанка засмеялась. — Кошка под дождем?
— Да, — сказала она, — здесь, под столиком. — И потом: — А мне так хотелось ее, так хотелось киску…
Когда она говорила по-английски, лицо служанки становилось напряженным.
— Пойдемте, синьора, — сказала она, — лучше вернемся. Вы промокнете.
— Ну что же, пойдем, — сказала американка.
Они пошли обратно по усыпанной гравием дорожке и вошли в дом. Служанка остановилась у входа, чтобы закрыть зонтик. Когда американка проходила через вестибюль, padrone [хозяин (ит.)] поклонился ей из-за своей конторки. Что-то в ней судорожно сжалось в комок. В присутствии padrone она чувствовала себя очень маленькой и в то же время значительной. На минуту она почувствовала себя необычайно значительной. Она поднялась по лестнице. Открыла дверь в комнату. Джордж лежал на кровати и читал.
продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Лилёша (Вс Авг 15, 2021 9:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 15, 2021 9:38 pm

— Ну, принесла кошку? — спросил он, опуская книгу.
— Ее уже нет.
— Куда же она девалась? — сказал он, на секунду отрываясь от книги.
Она села на край кровати.
— Мне так хотелось ее, — сказала она. — Не знаю почему, но мне так хотелось эту бедную киску. Плохо такой бедной киске под дождем.
Джордж уже снова читал.
Она подошла к туалетному столу, села перед зеркалом и, взяв ручное зеркальце, стала себя разглядывать. Она внимательно рассматривала свой профиль сначала с одной стороны, потом с другой. Потом стала рассматривать затылок и шею.
— Как ты думаешь, не отпустить ли мне волосы? — спросила она, снова глядя на свой профиль.
Джордж поднял глаза и увидел ее затылок с коротко остриженными, как у мальчика, волосами.
— Мне нравится так, как сейчас.
— Мне надоело, — сказала она. — Мне так надоело быть похожей на мальчика.
Джордж переменил позу. С тех пор как она заговорила, он не сводил с нее глаз.
— Ты сегодня очень хорошенькая, — сказал он.
Она положила зеркало на стол, подошла к окну и стала смотреть в сад. Становилось темно.
— Хочу крепко стянуть волосы, и чтобы они были гладкие, и чтобы был большой узел на затылке, и чтобы можно было его потрогать, — сказала она. — Хочу кошку, чтобы она сидела у меня на коленях и мурлыкала, когда я ее глажу.
— Мм, — сказал Джордж с кровати.
— И хочу есть за своим столом, и чтоб были свои ножи и вилки, и хочу, чтоб горели свечи. И хочу, чтоб была весна, и хочу расчесывать волосы перед зеркалом, и хочу кошку, и хочу новое платье…
— Замолчи. Возьми почитай книжку, — сказал Джордж. Он уже снова читал.
Американка смотрела в окно. Уже совсем стемнело, и в пальмах шумел дождь.
— А все-таки я хочу кошку, — сказала она. — Хочу кошку сейчас же. Если уж нельзя длинные волосы и чтобы было весело, так хоть кошку-то можно?
Джордж не слушал. Он читал книгу. Она смотрела в окно, на площадь, где зажигались огни.
В дверь постучали.
— Avanti [войдите (ит.)], — сказал Джордж. Он поднял глаза от книги.
В дверях стояла служанка. Она крепко прижимала к себе большую пятнистую кошку, которая тяжело свешивалась у нее на руках.
— Простите, — сказала она. — Padrone посылает это синьоре.
@ Эрнест Хемингуэй

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 15, 2021 10:03 pm

ОТЧИМ ДЯДЯ МИША

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U357

Дядя Миша был смешной. Неуклюжий, как медвежонок. Маленького ростика, полненький, кудрявый. Глаза маленькие, сине-прозрачные, как монпансье. Очки. И какое-то детское выражение лица, радостное, наивное.
Саша боялся мужчин. Вздрагивал от мужских голосов, смеха. Если ему на улице протягивали руку, как взрослому, в его шесть лет, тут же прятался за маму.
- Соня! Чего это у тебя защитник трусливый такой! - смеялись взрослые.
Саша не был трусливым. Он защитил от трех подростков соседку Любочку, когда у той на улице отобрали мяч. Просто закрыл ее собой и твердо сказал:
- Не трогать! Она девочка. Со мной дело иметь будете!
И ребята ушли.
- Ишь, мелочь храбрая выискалась! - только и сказали.
Любочка его за руку взяла после этого со словами: "Давай дружить!".
И когда котейка на дерево забрался, Саша один за ним полез, ладно мама из окна увидела, выбежала. Позвала соседей. Те сняли и мальчика, и котенка. Кошку они с мамой домой забрали, назвали Дунечкой.
И в садике Саша был самый смелый, самый способный. Его в пример ставили. Но мужчин боялся все равно.
Это в два года началось. Когда так сильно кричал и замахивался на маму отец. Такой большой и красивый. Черноволосый, черноглазый, сильный. По улице шел - ему вслед оборачивались. Семен был эталон. Внешности, но не души. Саша не помнил, чтобы хоть раз папа взял его на руки, прижал к себе, пожалел, обнял.
- Прекрати хныкать! Ты не баба. Мальчики не плачут! Нечего размазней расти. Один поспишь в темноте, никаких тебе сказок на ночь. Игрушку убери из кровати, ты не девочка, нечего к себе мягкие игрушки тащить! Сломал кораблик нечаянно? Больше игрушек не получишь, криворукий. Иди отсюда. Пойди погуляй. Не мешай. Замолчи, - такие слова Саша слышал от самого любимого и дорого человека.
Много позже он узнал, что был нежеланным ребенком. И отец не хотел на маме жениться, да родители настояли.
- Любит он тебя, Сашенька. Может, время пройдет, поймет. Просто он вот такой. Какой есть, - гладила мальчика по голове мама.
Время шло. Отношение не менялось.
- Надо было дождаться, когда бы я сам ребенка захотел! Предлагал тебе, гуманистка, блин. Вот и родилось непонятно что, нытик этот забитый, - кричал отец.
Ему не нравилось все в Саше. И мальчик постепенно привык. Папы часто не бывало дома. А потом он и вовсе ушел. Сказал, что помогать деньгами будет. А вот ребенка видеть не хочет. Не такого хотел. Может, когда-нибудь.
Сашина мама была симпатичная. С длинными медовыми волосами, большеглазая. Саше она казалось русалкой. Много работала.
А однажды пришла домой с дядей Мишей. Он был ее начальник на работе. И предложил как-то подвезти, мама с пакетами большими шла.
- Здравствуй, малыш. Я дядя Миша. Вот, забежал к вам. Если невовремя, то я уйду. Я тут это... Пирожные тебе принес. И вот, самолетик. Он у меня старинный, дед еще подарил. Мама твоя сказала, что ты любишь технику. И еще кролика игрушечного. Смотри какой, пушистый, смешной, как настоящий, - произнес дядя Миша.
Голос у него был мягкий, тихий. Потоптался на пороге. Саша стоял и молчал. Он снова боялся.
- Ничего, Сонечка. Я пойду. Малыш-то с тобой хочет побыть, - и дядя Миша, положив свертки, пошел неуклюже к двери.
Он и переваливался, как медвежонок. Саша улыбнулся невольно. И бросился к нему.
- Не уходите, дядя!
Дядя Миша поднял его на руки. От него пахло одеколоном, булочками и домом.
- Какой ты мальчик красивый! Ох, какой хорошенький! Вырастешь, все девчонки твои! Сонечка, малыш-то какой! Я таких не видел! - восхищенно проговорил дядя Миша.
С той поры он стал приходить к ним в гости. Мог сесть в костюме на пол и играть с Сашей. Часто ему читал и приносил книги. Когда мама уставала, сам готовил. Он много чего умел. И супы варил, и котлеты жарил, и пироги у него отменные получались. Сашин папа никогда не стоял у плиты. И чай себе даже сам не наливал. Говорил, что не мужское это дело.
- А почему вы готовите, дядя Миша? - робко спросил Саша.
- Люблю это дело, Сашенька.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 15, 2021 11:10 pm

Я из семьи большой, самый старший. Мама с папой всегда заняты были, надо остальных кормить было. Да и вообще, это же так интересно! С любовью сделать, своих накормить. Мама у тебя устала на работе, пусть отдохнет, - отвечал дядя Миша.
- Так и вы же устали. Вы же работали, - пожал плечами Саша.
- Да я крепкий, чего мне сделается. Летом на дачу поедем на мою, там красиво. Лягушечка в колодце живет. Покажу тебе. Рыбку сходим половим. Цветов маме наберем, ромашек! - дядя Миша прижал Сашу к себе.
Мальчик вцепился в него ручонками. Больше всего на свете он хотел, чтобы дядя Миша никуда не исчезал.
Спустя месяц на улице они встретились с отцом. Случайно. Тот был с женщиной, нетвердо стоял на ногах.
- Это кто? Что, замену нашла, Сонька? Быстро ты! Получше-то никого не было, только это страшилище? - засмеялся отец.
А за ним и его спутница.
Дядя Миша молчал.
- Папа, это дядя Миша. Не обзывай его! - сказал Саша.
- Что? Ну-ка повтори, щенок! У тебя голос прорезался, что ли? Какой такой дядя Миша? - и отец схватил дядю Мишу за грудки.
- Не надо! Папа! Не надо, пожалуйста, - закричал Саша, вцепившись в ногу отца.
С того случая бабушка и дедушка со стороны папы стали чаще брать Сашу в гости. Ругали маму. Дядю Мишу. Говорили, что папа только один. А дядя Миша - пустое место.
Саша пробовал с дядей Мишей поговорить.
- Они правы, сынок. Он же твой папа, его уважать, почитать да любить надо. Ты прости, сынок, что я вот к вам... хожу да живу. Может, не я бы, так наладилось бы все, - качал головой дядя Миша.
- Нет! Не наладилось бы! Только не уходите, дядя Миша! - просил Саша.
Он подрастал. И дома было тихо и уютно. Дядя Миша постоянно был в движении. Работал, выращивал что-то на даче. Готовил, консервировал, читал Саше книжки. Учил его из дерева строить поделки. Купил машину и держал Сашу на коленях, давал порулить. Саша часто слышал, как дядя Миша говорит маме:
- Ты отдохни, Сонечка! Я все сам.
Соседки на улице, видя, как Саша с дядей Мишей идут домой, тот приотстал, разговорились:
- Какой мальчик красивый! Интересно, в кого? Отец-то так себе, неказистый совсем!
- Да он не его. Родной-то папка тот да, красавец. Надо же было после такого мужика Соньке вот это убожество подобрать!
- Неправда! Дядя Миша самый лучший! Не говорите так больше! - подбежал к ним Саша.
Ему было обидно за дядю Мишу. А тот молчал. Мол, что за правду обижаться? Такой есть. Бабушка и дедушка со стороны мамы тоже дядю Мишу не приняли. Просили дочь опомниться, что родной отец Саши красавец писаный, а она связалась с невзрачным хлопотливым мужичонкой. То, что дядя Миша был заботливым, умным, зарабатывающим, в расчет почему-то не бралось.
Саша рос. И когда они гуляли с Любочкой, вдруг сказал ей:
- Отчима люблю больше, чем родного отца. Того терпеть не могу, злой. Но родня меня не простила.
- Саш, зато ты их прости. Ладно, пусть. А дядя Миша мне тоже очень нравится!
Когда Саша защитил диплом, он стремился к тому, чтобы когда-нибудь стать капитаном первого ранга, связать свою жизнь с морем. Чтобы дядя Миша и мама гордились им.
А потом пришла телеграмма от мамы - заболел дядя Миша.
И Саша поехал домой. Он был очень сильный, красивый. Но стоял и плакал навзрыд в тамбуре.
- Только бы ничего не случилось. Только живи, слышишь? - шептал он.
Тихо и незаметно вошел в их с мамой жизнь неказистый дядя Миша. Одарив их любовью. Маленький, смешной, закрывающий всегда собой свою семью. Он был сама жизнь.
И по больничным ступенькам Саша бежал через три. И никак не мог понять, кто лежит на кровати - дядя Миша? Он такой мягонький был, справный. Неужели этот совсем высохший пожилой человек - он?
Тонкая рука поднялась над одеялом. Глаза открылись, из них полился свет, в котором всю свою жизнь купался мальчик Саша. И упав на колени, обняв своего самого дорогого человека, Саша вдруг впервые крикнул:
- Папа! Папочка, ты только живи! Ты мне так нужен! Я тебя потом на корабле покатаю, как и обещал в детстве!
Дядя Миша всегда говорил ему, что отец у Саши только один. И никогда не претендовал, чтобы мальчик его так называл. Но глядя на радость на его исхудавшем лице, Саша понял - он ждал этих слов.
- Ты помирись с папой, Сашенька. Какой бы не был, как бы ты не обижался, не чужой он тебе человек. Пообещай. И о маме заботься всегда, она такая хрупкая, Сонечка. С вами я счастье узнал. Вы же мои звездочки были. Родные, любимые. Спасибо, что разрешили мне рядом с вами быть! - прошептал дядя Миша.
- Это тебе спасибо! Тебе! За все! - плакал Саша.
Он помирился с отцом. И тот, восхищенно глядя на сына, все говорил и говорил, просил зла не держать, извинялся, вспоминал, как был не прав, чтобы Саша приезжал чаще.
- Я приеду, пап. Наверстаем, - сказал Саша на прощание.
Возвращаясь из плавания, первым делом он берет охапку ромашек и идет туда, где лежит дядя Миша. Смотрит на мчащиеся облака. Вспоминает полянку, лягушку в колодце. И держит в руках тот фонарик, который они смастерили с дядей Мишей.
- Ты, сынок, даже если меня не будет рядом, зажги фонарик-то! И на этот огонечек я приду, даже если ты меня видеть не будешь! Посижу рядышком, обниму тебя, своего золотого мальчика! - радовался дядя Миша.
- Я зажег фонарик, папа. Приходи! Я тебя очень жду, - прошептал Саша, глядя в темное вечернее небо.
@ Татьяна Пахоменко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 15, 2021 11:22 pm

Лучик

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U358

Судьба, которая до этого ее не щадила, вдруг решила подарить ей шанс. Да такой, что все знакомые ахнули. Артем словно сошел со страницы журнала. С ямочкой на подбородке, большими зелеными глазами, темноволосый, атлетически сложенный. Валя никогда раньше не видела таких красивых мужчин.
В тот день в кафе на него смотрели абсолютно все! А он беззаботно пил кофе. И читал газету! Остальные-то сидели, уткнувшись в телефоны.
Валя тоже читала книгу. Она любила иногда зайти сюда. Попить чаю, съесть пончики.
На какие-то минуты отвлечься. Прежде, чем снова погружаться в пучины отчаяния.
Незнакомец наделал переполоха, когда появился. Три молоденьких девушки, тут же забыв о гаджетах, принялись призывно улыбаться, то и дело проходя мимо него. То к стойке, то в дамскую комнату. Демонстрировали безупречные фигуры. Ноль реакции. Девушки обиженно надулись. Они и правда, были очень хороши. С минимумом одежды.
Валя в длинном ситцевом платье в цветочек и с косой почувствовала себя неуклюжей.
Она так и не научилась одеваться, как того требовала городская мода.
"Деревня", - дразнила ее коллега Юлька. И была права, наверное.
Косметикой Валя тоже почти не пользовалась. У нее были пшеничного цвета волосы, глаза глубокого синего цвета, а брови и ресницы будто поцелованные солнцем, золотистые.
Но это была приглушенная, неброская красота.
Валя уже решила уходить, подняла глаза. И вдруг встретилась с незнакомцем взглядом. Он смотрел очень серьезно, не мигая. Она покраснела. Торопливо встала. Вышла на улицу. И, не оглядываясь, направилась по дороге вниз.
- Девушка, постойте. Вы книгу забыли! - раздалось сзади.
Он подбежал, чуть запыхавшись. Валя пробормотала "спасибо" и сделала попытку уйти.
- Я вас чем-то напугал? Извините, если так. Меня зовут Артем. Вы не возражаете, если я вас провожу?
Дальше они пошли вдвоем. Уже позже Валя узнает, что он бросил свой автомобиль у кафе. И устремился за ней пешком.
Друг Артема Матвей, ухмыльнувшись, скажет по этому поводу:
- Надоели Темычу суперсовременные бабы. Как под копирку. Губыбровинос. Ничего натурального. А тут "сделано в деревне". Красота! К тому же умная. Книжки читает. Темыч тоже по этому делу повернут. Очутилась девица Валя в нужное время в нужном месте! К тому же это ненадолго, он ее кинет, когда наиграется.
Матвей ошибся. Артем влюбился в Валю. Так бывает. Пусть и редко, но с первого взгляда. Парадокс, но Валя пришлась ко двору даже в его доме. Где царила рафинированная мама Луиза Робертовна и папа Альберт Федорович.
У них сеть магазинов была в их городе.
- Неиспорченная девушка. Пусть наивная. Хорошенькая. Такая проматывать деньги не будет, бездельничать тоже. Сыну станет хорошей женой. Ее пообтесать, так будет еще какой толк! - говорила подружке Луиза Робертовна.
Валя была влюблена и счастлива. Казалось бы, вот она, вселенская радость и все, розовый финал готов? Нет. Потому что была еще Лучик. Валина дочка. О существовании которой жених ничего не знал.
Валя понимала, что сказать надо.
Лучика звали Машей. Но она была такой милой солнечной девчушкой, что все ее так и звали: "Лучик".
Когда родителей Вали не стало, ей рожать надо было через месяц. Но отец ребенка, увидев дочку, потрясенно прошептал: "Дауниха". Откажись от нее! Или я уйду!". Валя не отказалась. И любимый исчез в неизвестном направлении. Лучик родилась слабенькой. Нужны были деньги на лечение.
Беда пришла еще одна - пропойцы-соседи уснули. Огонь от них на Валин домик переметнулся. Она, в чем была, только и успела с Лучиком выскочить. Поехала в город к тетке. Та поморщившись, денег дала на первое время. Но больше сказала не приходить. А когда Валя робко заикнулась, не могла бы она иногда посидеть с дочерью, последовало:
- Ты в своем уме? Была бы она у тебя нормальная, может, я б еще и согласилась. Но с таким... Нет уж!
Лучику было сейчас четыре. И пока Валя работала, с ней сидела няня. Педагог на пенсии. Валя настраивала себя, что будет всегда одна с дочкой. Работала, крутилась. Она была медсестрой. Часто брала дополнительные дежурства. На дом к людям ходила. И вот тут и появился Артем.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 15, 2021 11:23 pm

Однажды за столом подруга его матери принялась рассуждать о генетике. И выдвинула мысль, что неполноценных людей быть не должно. Что, мол, только сильные. Только красивые. Только умные. Имеют право на жизнь. И подытожила словами:
- Если бы у меня был ребенок с дефектом, то сразу бы в детдом сдала, не задумываясь!
Валя дальше, как в тумане сидела.
Наверное, мать Артема подругу поддержала. Она и не помнила уже. А ей советовали:
- Спрячь свою дочку подальше! И фото убери. Артем никогда на тебе не женится, если ее увидит.
Валя плакала ночами, обнимая Лучика. Она понимала, что ее любимый человек и его семья девочку не примут. А ей хотелось выйти замуж. Потому, что любила. И Артем бы мог дочке помочь, у него есть для этого возможности. Скрыть Лучика? Предать ее?
Однажды ее уже предал родной отец.
О, Валя думала об этом. Можно же дать денег той няне. Чтобы она поселилась с девочкой. Она одинокая пенсионерка, наверняка бы согласилась. И Валя бы их иногда навещала. Фото дочери не было необходимости убирать. С Артемом они встречались в его коттедже за городом.
Он не поднимался к ней домой. Да и какой это дом? Съемная квартира.
В общем, неизвестно, сколько бы это все продолжалось, но Артем вдруг сделал через 3 месяца Вале предложение.
- И что? Ты согласилась? - сощурила глаза коллега Юлька.
- Я... да, - прошептала Валя.
- А о ребенке своем ты ему сказала? А? - не отставала та.
- Нет. Нет. Я... боюсь. Может, после свадьбы сказать? - Валя схватилась за голову и вышла.
- Он не женится на тебе, конечно. Если узнает. И почему вот такой должен достаться шикарный мужик? - подумала Юлька. После чего приняла решение...
Валя как раз собирала вещи Лучика в квартире няни. В дверь позвонили. Пожилая женщина со словами:
- Соседка обещала муки занести! - пошла открывать.
Лучик, что-то лепеча, устремилась следом.
И тут у Вали внутри все замерло. Ей показалось, что она слышит голос Артема.
На негнущихся ногах вышла в коридор. Там стоял ее жених. И его мать. Позади в проеме маячила Юлька со злым лицом. Луиза Робертовна, совсем бледная, опустилась на стул. Жених потрясенно смотрел на Валю.
- Тетя... Здравствуйте, тетя. Какая у вас шляпка красивая! И пуговки золотые, как у принцессы! Тетя, вы как фея, - Лучик подошла к маме Валиного жениха, протягивая ладошку.
Валя закрыла глаза. Все. Сказке конец. Сейчас Луиза Робертовна унизительно скажет обидные слова. И они уйдут. Валя хотела сделать шаг к дочери.
И тут произошло то, чего она никак не ожидала!
- Здравствуй, деточка. Как тебя зовут, малышка? Ты извини, я без подарков. Но мы можем сейчас прямо пойти в магазин. И купить тебе куклу. Или что сама захочешь! - и суровая мать Артема взяла Лучика на руки.
На заднем фоне потрясенно открыла рот Юлька-предательница. Именно она сбегала к матери Артема и к нему самому. Они были в офисе. И предложила съездить по одному адресу, чтобы узнать тайну, которую скрывает его невеста. Лучик лепетала что-то.
- Она очень хорошенькая. Ты почему ничего не говорила? - Артем подошел вплотную к Вале.
И она, находившаяся в сильном нервном напряжении последние дни, разрыдалась у него на плече. А потом они поехали в магазин. И Лучик все прижимала к себе большого пупса, не сводя восторженных глаз с Луизы Робертовны. И та с нежностью нянчилась с малышкой. И папа Артема, познакомившись с Лучиком, не спускал ее с рук весь вечер.
Не могли же они просто играть? Валя - не дочка олигарха, чтобы принимать их вот так, с восторгом. Поздно вечером, когда Лучик уже спала, Луиза Робертовна позвала Валю в свой кабинет.
- Сейчас... Она просто не хотела при ребенке. Произнесет, чтобы убирались, - Валя вся сжалась в кресле.
А Луиза Робертовна вдруг положила ей на колени фотографию. Вначале Вале показалось, что это ее дочка. Но приглядевшись, она поняла - другая девочка.
- Моя дочка. Майя. Она прожила всего шесть лет. Младшая сестра Артема. Он обожал ее. Родила я Маечку поздно. И потом все годы стараюсь быть сильной. И отпустить свою девочку. Но не получается. Валя, Валя. Что ж ты нам раньше не рассказала? Неужели мы похожи на людей, которые бы не приняли ребенка? - покачала головой мама Артема.
- Она же... другая немного. Вот я и... Вы правы, это была моя слабость и малодушие. Стыдно очень! - всхлипнула Валя.
И они еще долго проговорили, почти до рассвета. А на свадьбе Лучик торжественно несла кольца. Счастье порой не спрашивает статусов, внешности и прочего. Оно просто приходит на твердых ножках и сводит совершенно разных людей вместе. Тех, что предназначены друг другу свыше.
@ Татьяна Пархоменко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 16, 2021 5:34 pm

ПОЦЕЛУЙ В НОС

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_3114

- А я говорю, иди, - настаивала большая ворона. - Иди, тебе говорю. Я в людях разбираюсь. Эта точно тебя возьмёт.
Но серый грязный кот всё никак не мог решиться.
- Старый я, некрасивый и вообще. Если она захочет, к ней любой котёнок побежит. Видишь, какая хорошая. Каждый раз выносит во двор вкусные кусочки курочки и бездомным котам и собачкам оставляет. Зачем ей такой старик?
Ворона распушила перья и взмахнула крыльями.
- Это совершенно невозможно! С тобой разговаривать просто одно расстройство. С таким подходом к делу, я тебя так никуда и не пристрою.
Она соскочила с бордюра, на котором сидела со своим давним знакомцем и, схватив его за ухо, потащила по направлению к девочке лет восьми – десяти, вышедшей погулять. Остальные дети играли на детской площадке, а она…
Она, достав из маленького пакетика разные вкусности и позвав котов, кормила их. Потом, отойдя немного, отдала остатки двум маленьким смешным собачкам.
Старый грязный серый кот упирался и старался вырвать из клюва вороны своё ухо. Но та упорно тянула его в одном направлении. Кот взвизгнул. Стало действительно больно.
Девочка встала и посмотрела на происходящее.
- Ой! - крикнула она. - Ой! Она ему сейчас ухо оторвёт!
И побежала разнимать, как ей казалось, дерущихся кота и ворону.
Хитрая птица поглядывала краем правого глаза за девочкой. Поэтому, когда та подбежала поближе, просто отпрыгнула в сторону и взлетела на большой развесистый клён.
Рыжая девочка с веснушками на лице замахала возмущённо руками в сторону улетевшей птицы.
- Кыш, кыш, гадкая ворона!!! - закричала она. - Не смей его обижать! – и, присев на корточки, стала гладить серого кота.
Тот посмотрел снизу вверх и замурлыкал.
- Какой ты хороший, - сказала рыжая девочка и, подняв его, понесла в сторону дома.
- Ну. И зачем было спорить? - ворчала ворона. - Я же говорила, что разбираюсь в людях.
Через неделю на четвёртом этаже возле большого раскидистого клёна открыли окно.
Ворона давно ждала этого случая. Она немедленно села на подоконник рядом с красивым пушистым котом.
- Привет.
- Привет, - ответил давний знакомый.
- Ну, как оно, жить в доме? И чтобы кормили и гладили?
- Очень! - ответил серый кот. - Очень. Я даже не знаю, как тебя отблагодарить. Только вот, волнуюсь всё. Что опять меня на улицу выкинут. Вот если бы какой подвиг совершить…
Он помолчал немного и вздохнул.
- Ну, так чем мне тебя отблагодарить?
- А ты мне вон ту блестящую штучку принеси и будем в расчёте, - сказала ворона.
Она уже увидела красивые позолоченные часики, лежавшие на столе возле кровати рыжей девочки.
Серый кот смутился.
- Не буду я красть, - сказал он. - Это же моя девочка. Как можно? Она меня любит и гладит. Домой вот, взяла. А ты хочешь, чтобы я у неё часики украл? Лучше, я тебе сейчас кусок булки принесу.
И он, спрыгнув с окна, побежал на кухню, где на столе лежала большая мягкая булочка.
Но когда он вернулся с куском сдобы в зубах, на окне вороны уже не было.
Обиделась, решил кот и тяжело вздохнул. И почему она не понимает, что воровать у своей девочки – это нехорошо?
Но ворона не обиделась. Она летела к одному очень далёкому озеру. Оно находилось высоко в горах, и добираться туда надо было целый день, но зато…
Зато там росли цветы совершенно неземной красоты. Никто не знал об этом озере, кроме ворон. Это было их секретное место. Но цветок. Цветок…
Вечером, когда кот лежал на подоконнике и дремал, ворона осторожно впорхнула в комнату и положила цветок на подушку девочки. Она еле успела вылететь из комнаты и усесться на развесистый клён.
Девочка вбежала в квартиру запыхавшаяся после игры во дворе с подружками. Она решила погладить своего кота, но тут…
Тут её взгляд упал на подушку. Она замерла от восхищения.
- Как? Как ты смог спуститься по клёну и найти такой красивый цветок? Как ты совершил такой подвиг?
Кот спросонья хлопал глазами и пытался сообразить, что происходит. Но рыжая девочка не стала ждать. Она подбежала к нему и, подхватив на руки, поцеловала в нос. Потом поставила его на подоконник и, высунувшись, посмотрела на большое раскидистое дерево, и тут…
Тут её взгляд упал на ворону, сидевшую на одной из веток и наблюдавшую за ними. Девочка улыбнулась и помахала ей, как своей давней знакомой.
- Подвиги ему подавай, - ворчала ворона. - Вечно с этим котом одни проблемы.
Пора было идти спать. Девочка закрыла окно и, подхватив своего кота, понесла его к кровати.
Старый серый кот смотрел через её плечо на ворону, сидевшую на ветке, и улыбался. Он тоже хотел помахать ей лапой, но не получилось, а впрочем. Будет ещё время поговорить. Завтра.
Теперь каждое утро, прежде чем уйти в школу, девочка открывает окно и оставляет на подоконнике маленькую чашечку с кашей или другими вкусностями, и ворона прилетает перекусить.
А потом они с котом ведут задушевные разговоры…
©ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 16, 2021 6:02 pm

СКАМЕЙКА ДЕДА ПРОШИ

Уголок читателя - 5 - Страница 8 U_3115

Утро для Катюшки началось нынче рано. Ещё и пяти утра не было, как она уж проснулась от того, что бабушка с дедом копошились на кухне, пили чай, говорили приглушёнными голосами, стараясь, видимо, не потревожить внучку, собирали что-то.
Катюшка спустила с кровати ноги, крашеные доски пола были ещё прохладны, солнце не успело дотянуться до них своим длинным лучом, падающим в окно, пока что он доставал лишь до стола, на котором лежала вчерашняя книга, не дочитанная Катюшкой – томик рассказов Булгакова. Катюшка прислушалась, слов не разобрать. Чего это её старики поднялись ни свет ни заря?
Она оделась и вышла на кухню.
- Ой, Катюшка встала, - сказала как-то рассеянно баба Уля, - Да ты иди ещё, спи, спи. Рано ведь.
- Бабуль, а чего это вы так рано встали-то? Случилось чего?
Бабушка вздохнула, смахнула слезу с лица:
- Случилось. Прохор Ильич помер.
- Да как же? – оторопела Катюшка, - Вчера только с ним здоровались, я с речки шла, а он у ворот возился, палисадник красил… Весёлый такой был, как всегда. Сливами своими фирменными меня угостил…
- Вот те и весёлый, - отвела глаза баба Уля, - Дочка его недавно прибегала, сообщила. Сел, говорит, утром чай пить, да и повалился вдруг прямо на стол лицом и всё…
Дед Семён молчал, вздыхал, качал расстроенно головой. Катюшка сбегала во двор к рукомойнику, умылась. Сели пить чай. Вспоминали Прохора Ильича, каким человеком хорошим был, добрым, посадил он за фермой колхозной фруктовый сад, сам посадил, никто его не заставлял, не просил о том. Были в том саду и яблони, и сливы, и груши, и ирга, и вишни, и малина, чего только не было.
А главное, деревенские-то поначалу посмеивались над чудаком, мол, кому нужен этот сад, когда у каждого в деревне у самого имеется по сорок соток, сади что хошь, и яблони у всех растут, и вишни те же… Только Прохор внимания ни на кого не обращал, ходил за своими деревцами да кустиками, как за детьми собственными, на зиму укутывал какие надобно, по весне белил, окапывал, водой поливал речной. Это всё помимо основной работы да домашнего хозяйства.
- Заняться нечем Прохору, что ли? Вот чудит-то, - шептались люди.
А как минуло несколько лет, да стал цвести по весне тот сад, и прижали люди языки свои – сад-то он, видишь, на пригорке был, холмы, конечно, только у нас их тут горами называют. Вот на холме, на самой макушке и сад рос.
И вот пошли люди одним днём на работу, видят – а на гору эту облако опустилось, густое-густое, белое-белое, после уж только поняли, что не облако это, а деревья зацвели враз. Ахнули все, залюбовались, бабы с девками особливо. Бабы те всплакнули даже, вспомнили, как девчонками были, на свиданья бегали, и куда всё ушло, где теперь годы молодые? Девки те зарумянились, на тот сад глядя, каждой захотелось погулять там вечерком, на закате, да на скамеечке посидеть.
Была там скамеечка, Прохор для себя смастерил, чтобы передохнуть, присесть, когда сад-то свой поливал, воду ведь таскать в гору приходилось, тяжело. А с горы той вид красивый открывался, далее-ё-ёко видать. Под горой река разлилась широкая, за рекой луга заливные, да поля, через поля вдаль дорога бежит, петляет. А дальше лес до самого горизонта.
Вечером ещё краше там – солнце за лес садится, небо всё красками рассвечено закатными, звёзды зажигаются, птицы ночные начинают перекликаться, цикады трели заводят. А на утренней зорьке с другого края неба встаёт светило, обратно возвращается к людям, в зыбком тумане, в росах тёплых, в песне жаворонка, в травах душистых.
Вот и повадилась молодёжь в тот сад гулять ходить, да примету взяли – коль на той скамейке вместе с любимым рассвет встретить, то непременно за него замуж выйдешь. Уж кто придумал, неизвестно, а только скамейка та чуть не по графику была расписана, кто в какой день на ей сидеть станет да рассвет встречать.
- Так ведь что интересно-то, - дед Семён в затылке почесал, - Примета-то сбывалась. Вот посидят парочка там, встретят рассвет, а через месяц-другой, глядишь – в том доме свадьбу играют! Чудеса.
- Бабам тоже завидно стало, - подхватила смущённо баба Уля, - Что, мол, мы, аль хуже девок? Тоже хотим рассветы встречать. Мужья заарканились, что за блажь ещё выдумали? Работы вам мало что ли? Тут за день и так умаешься, ещё по горам скакать да не спать всю ночь до рассвету. Уймитесь, мол, дуры. А после время прошло, то одна отяжелела у нас, то другая. Да друг за дружкой, чуть не разом все понесли. Что такое? А это они мужей своих уговорили-таки на скамейке рассвет встретить.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 8 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56120
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 40 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения