Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 7 из 22 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 14 ... 22  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 05, 2021 6:47 pm

ПОСМЕЙТЕСЬ

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuuuuu25

Хотелось бы получить ответы на такие вопросы:
Почему современные технологии одновременно позволяют производить банки для пива, которые не разлагаются на свалке за 100 лет, и кузова автомобилей, которые гниют за 3-4 года?
Почему лимонный сок сделан из концентрата, а средство для мытья посуды – из настоящего лимона?
Почему белая нитка, которой  соединены новые носки, всегда оказывается прочнее, чем нитки, из которых сделаны сами носки?
Все знают знаменитую скульптуру Родена "Мыслитель".
Вот меня давно интересует: о чем может думать голый мужик?
Почему боксерские перчатки  называют перчатками, если они - варежки?
Почему когда в воду кидаешь прямоугоьный кирпич, по воде  расходятся круги?
Сколько раз ногам нужно наступить на грабли, чтобы до жопы, наконец-то, дошло, что пора сворачивать свою приключенческую деятельность?
На каком свидании можно перестать втягивать живот?
А вы тоже, когда роняете кусочек чего-нибудь на пол, быстро поднимаете и дуете на него, перед тем как кинуть в рот?
Как не стать косоглазым, пока бреешь подмышку?
Почему, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой?
Почему во всех детских больницах нарисован Айболит? Он же ветеринар!
Как заснуть, не заглядывая в холодильник и телефон?
А вы заметили, что возле компьютера, особенно при включенном инете, чай быстрее остывает?
Если женской дружбы не существует, а дружба между мужчиной и женщиной невозможна, то с кем дружить женщине?
Когда же придумают компьютеры, которые по голосовой команде: "Бл...ь!" отменяют все последние действия?
А вы тоже из тех людей, которые кладут палец кошке в рот, когда она зевает?
Как объяснить мужу, что я вышла за него ЗАМУЖ, а не усыновила?
Мучают два вопроса, почему днем спится так сладко,  и почему ночью еда вкуснее?
Кто определяет, что корм для кошек стал еще вкуснее?
Как обезболивающая таблетка узнает, что именно у меня болит?
Сказали, если не отправить  эти мудрые мысли друзьям, денег не будет 7 лет..... Простите, не могу рисковать!!!
из сети

Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 5 - Страница 7 13835010
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 5 - Страница 7 03a89d11

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 05, 2021 7:02 pm

Зачем жениться в кризис

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuuuuu26

"Он слишком много ест",— жалуется на своего парня в соцсетях девушка Аня.
Аня никогда не тратила на еду больше 10 тысяч в месяц, а тут за одну неделю жизни с любимым уже "выложила пятнашку".
Если и дальше так пойдет, то ей придется брать кредит, чтобы сохранить отношения.
"Сначала Никита пришел в гости с тортом и конфетами — и все сам же и съел,— вспоминает Аня.— Второй раз принес кофе, да так и остался.
Я была счастлива — мы вместе!" Радость девушки поутихла, когда выяснилось, что на завтрак Никита съедает четыре яйца, три тоста с сыром, авокадо и еще свежевыжатый сок требует:
"Анька, без фреша нельзя начинать день, давай свои апельсины сюда!".
Обед — стейк с тушеными овощами — Никита по-хозяйски взял с собой на работу, а вечером уже интересовался:
"Что на ужин? Я после тренировки ух какой голодный! Пачки две креветок точно съем".
И все же Аня пока еще старается его радовать.
Запекает семгу и индейку. Покупает много творога, ведь Никите с его мышечной массой нужны "белковые перекусы".
Фрукты и овощи таскает из "Ашана" мешками.
В воскресенье у спортсмена Никиты cheat day, то есть обжираловка — он закидывается вредными вкусностями, а бедная Аня смотрит на это и подсчитывает, сколько денег у нее осталось до зарплаты.
"Почему ты сразу не потребовала поровну разделить траты на еду?" — интересуются сочувствующие, хотя и это разделение будет несправедливо, ведь Никита и Аня — как Крот и Дюймовочка: одному требуется мешок жратвы в сутки, а второй хватает и ползернышка.
Аня оправдывается: "Он же вроде как в гостях пока, вещи не перевез даже. Неудобно о таком говорить, а ему, видимо, в голову не приходит, что все это денег стоит".
Видимо, Никита живет с мамой и наверняка уверен, что женщине только в радость его кормить.
А самой Ане духу не хватает заикнуться: "Не могу же я человека куском хлеба попрекать".
Такая проблема сейчас не только у Ани. "Мой мужчина много ест" — женские форумы забиты этими темами.
"На завтрак я жарю оладьи,— рассказывает одна барышня.— Из одного пакета кефира у меня обычно получается столько оладьев, что наедается вся наша семья из четырех человек.
А мой парень съедает все сам и, главное, через час опять голодный! Он хороший, порядочный, сделал мне предложение, но такое поглощение пищи меня пугает.
Не хочу постоянно стоять у плиты и боюсь, что весь бюджет будет уходить на продукты".
"Мой будущий муж мечет, как не в себя,— пишет другая.— При этом у нас с ним одинаковая зарплата. Подскажите, как тактично намекнуть, что после свадьбы он должен вкладывать большую долю на продукты, чем я?
Я вообще на правильном питании, мне его копчености и свиные лытки не нужны!"
Эти темы привлекают и мужчин:
"Вам еды жалко, бабы? А зачем тогда замуж выходите? Посчитайте, сколько вы сами воды тратите в ванной!"
На мужчин тут же накидываются женщины: "О, еще один обжора подкатил заступаться за себе подобных. Вытри майонез с губ!" — и начинается очередной интернет-скандал страниц на 500.
Если верить статистике, из-за кризиса на базовых продуктах питания сейчас экономят 43 человека из 100.
А за мужчин экономят мамы, бабушки и жены, поэтому парни и ждут привычно, что им нальют борща, подадут гору котлет и компот? Женщины все еще подают, но уже считают.
Уже задумываются: выходить ли замуж, если жених такой проглот?
В ситуации, когда значительная часть доходов уходит на еду, к браку приходится относиться очень серьезно...
/украдено с просторов ФБ, автор неизвестен/

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 05, 2021 7:06 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuuuuu28

Когда дочери исполнился месяц, к нам прилетела – за три тысячи километров – моя бабушка, посмотреть на правнучку.
И однажды днем ребенок что-то очень раскричался, кормили-качали – ну, ничего не помогает.
И вот тут на сцену вышел настоящий мастер.
Бабушка детку взяла покрепче и начала укачивать, вверх-вниз, энергично, и песню петь, ту самую, которую я с детства помню, ее собственного сочинения, а может, еще ее мамы: «Ты моя роднулечка, ты моя курулечка, а бай-бай, а бай-бай, мою деточку качай» – и так много раз с вариациями.
Каждый звук, каждую интонацию помню и сейчас.
Мы к тому времени уже, конечно, устали от ночных пробуждений и всей обычной круговерти с новорожденным, спать хотелось постоянно.
И вот дочь начала затихать – дай, думаю, и я пока прилягу, хоть немного подремать.
А бабушка все поет.
Через пять минут пришел муж, тоже рядом лег и мгновенно уснул.
Потом появился сын, ему было почти десять, и вообще-то он днем никогда не спал.
Но тут он решительно залез между нами – и затих.
Сопротивляться невозможно было этому «а бай-бай, а бай-бай…»
Все спали до вечера, выспались до глубины души.
Это одно из самых счастливых воспоминаний в моей жизни, как мы спим все, вповалку.
А над нами бабушкин голос, которому так сладко отдаваться во власть, доверяться полностью и каждой клеточкой чувствовать покой и защищенность.
из нета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 05, 2021 8:40 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuuuuu29

У меня есть сосед Саша.
Хороший мужик, работает где-то на бензоколонке, жена, дочка, всё в порядке.
Несколько лет назад Саша поехал в ветлечебницу с одной из своих кошек, ну подлечить там что-то было надо.
Пока сидел с кошкой в очереди на прием, из разговоров понял, что его сосед по очереди привёз на усыпление щенка.
Разговорились.
Причины усыпления щенка пересказывать не буду, ибо они не имеют отношения к данной истории.
В общем, дело кончилось тем, что Саша просто сказал:
- Вы не усыпляйте своего щенка, вы просто отдайте его мне, я о нем позабочусь...
Прошло с тех пор несколько лет.
Каждый день, в дождь, в жару и в снег Саша трижды в день гордо меряет шагами окрестности нашего дома, держа на поводке пса размером с телёнка...
Собаку зовут Бим, это очень добрый пёс и с разрешения хозяина он даже позволяет погладить себя моему младшему сыну.
Я же, каждый раз, когда вижу Сашу и Бима, всегда вспоминаю Сашин рассказ многолетней давности:
- Ты знаешь, собаки всё-всё прекрасно понимают.
Когда Бима привезли на усыпление, он просто обреченно сидел в ногах у хозяина, поджав хвост и прижав уши.
А когда я предложил отдать собаку мне, он тут же подскочил, бешено завилял хвостом и стал лизать мне руки.
Да.
Собаки всё понимают.
Помните об этом.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Авг 05, 2021 9:11 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuuuuu30

- Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
- Здравствуйте! Соединяю!
- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
- Господи! Прошу Тебя, исполни, пожалуйста, моё заветное желание!
- Конечно, дорогая, всё, что угодно!
Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся осознать свои желания, которые уже исполнились!
Голос в трубке:
- Оператор отдела желаний приветствует Вас! Что Вы хотели узнать?
- Здравствуйте!
Мне сказали, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
- Понятно, минуточку... А, вот!
Все желания души.
Вы слушаете?
- Да, внимательно.
- Начинаем с предыдущего года:
1. Надоела эта работа! (исполнено, работа надоела).
2. Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает).
3. Мне бы немного денег (исполнено, на дешевые сапоги потянешь).
4. Свекровь - дура (исполнено).
5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, маленькая квартирка напротив железной дороги с шумными соседями-алкоголиками).
6. Хоть бы в отпуск куда-нибудь (исполнено, к свекрови летом на дачу).
7. Вот бы мне какую-нибудь маленькую машинку (исполнено, старая ОКА, заводится через раз).
8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, цветов больше никто дарить не будет).
Продолжать?
- Нет, нет, мне всё понятно!
- Господи, я все поняла!
Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!
Я поняла, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь!
А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить позже?
- Конечно, дорогая.
Когда угодно!
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 06, 2021 9:02 pm

ПРАВДА ЖИЗНИ!

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuu_225

Вчера разговорилась с соседкой по даче. Спрашиваю - чего такая невесёлая?
Она задумчиво вздохнула, печально улыбнулась и отвечает:
- не успела оглянуться, а жизнь прошла.
Я, конечно, стала её успокаивать, на что она произнесла фразу, которая, собственно, и сподвигла меня на этот пост.
-Я всё думала - вот заработаю денег, вот построю дачу, вот дети вырастут и я начну жить для себя. Сделаю модную стрижку, буду носить только платья . Я ведь всегда в брюках хожу, - она прихлопнута себя по располневшим бёдрам, - а мечтала о платьях. Но в брюках удобно...
Она замолчала. Я не стала торопить её.
-Дети выросли, дача построена, деньги есть, а... я так и ношу джинсы. Да и прическа все такая же - глупый хвостик на затылке.
Мне очень хотелось подбодрить знакомую.
-Так в чем же дело? Давай быстро в парикмахерскую! Платье купи модное!
Она устало усмехнулась.
-Не хочется. Устала я. Понимаешь, реальность не оправдала ожидания. В вечной суете я не заметила, как постарела. Крысиные бега победили.
Полночи я размышляла над её словами.
Крысиные бега победили...
У этой женщины не оказалось «потом». Она иссякла, выгорела.
Увы, этот пример не единичный. Таких - миллионы.
Когда то прочитала прекрасное высказывание - Дорога под названием «потом», приводит в страну под названием «никогда».
Живите здесь и сейчас!
Ешьте и пейте из красивой посуды. У меня три фетиша по жизни - книги, шарфики и посуда. Так что поверьте мне - это восхитительно.
Насладитесь вкусом свежело гуся - не стоит его замораживать.
Отведайте плод яблочка наливного - не ждите пока оно потеряет свою сочность.
Облачитесь в стильное платьице, приоденьте туфельки и под восхищенные взгляды пройдитесь за покупками к местному супермаркету.
Пейте любимый кофе - пусть ваши вкусовые рецепторы задохнуться от удовольствия.
Читайте книги, путешествуйте.
Хочется подурачиться - вперёд!
Испеките, наконец-то, тот самый пирог, приготовление которого постоянно отодвигаете из-за отсутствия времени.
И самое главное - не откладывайте на потом, не экономьте нежность, доброту, заботу.
Любите на полную катушку!
Обнимайте, целуйте своих родных. Дарите комплименты. Будьте щедрыми на сердечность.
Всё это сделает вам счастливым человеком!!!
А счастливый человек может всё!
И даже больше!!!
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 06, 2021 10:09 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuu_226

Стук в дверь ранним утром. Чертыхаясь иду открывать. В дверях стоит женщина из соседнего дома, вся в слезах и что-то пытается сказать. Пытаюсь вникнуть чего от меня хотят, но сквозь плач не совсем получается. Понимаю что что-то случилось, но не понимаю что. Пытаюсь успокоить и расспросить что случилось, но уже более спокойно. В ответ машет руками и зовет за собой.
О соседке я знал, что разведенна, живет с дочкой и маленьким сыном. И у сына какие-то отклонения в развитии.
Подходим к ее дому. Вижу, что на траве, возле дома, лежит кот, а рядом в слезах стоят ее дети. Кот лежал неподвижно, все тело было в крови. Казалось, он свернулся в клубок, чтобы спрятаться от боли, а может быть еще и от страха умереть…
Из рассказов, вперемежку со слезами, я понял, что кот попал под машину. Водитель даже не остановился, хотя видел, что ему махали и кричали.
Сняв пиджак и расстелив его рядом, я аккуратно перенес кота. Недалеко есть ветеренарная клиника. Предлагаю соседке туда поехать. Сквозь слезы кивает, согласна.
Пока я нес кота к своей машине, мне казалось, что я чувствовал как ему больно и плохо, как тяжело дается ему каждый вздох… Сели всей компанией и поехали.
Ветеринар осмотрел кота и посоветовал его усыпить. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, чем он думал, если смог такое сказать при плачущих детях.
А кот… Если бы сам этого не видел, я бы подумал, что меня обманывают. Словно прощаясь с детьми, кот, превозмогая сильную боль пополз по столу к ним. А когда дополз, мальчик протянул руку и кот положил на нее голову…
У меня ком подкатил к горлу, а глаза предательски увлажнились. Кусаю себе губу, а в голове всплыла фраза моего армейского капитана:
Если вы готовы сдаться и опустить руки… то я в вас ошибался.
Выхожу на улицу и звоню другу, волонтеру в группе спасения животных. Быстро обрисовываю ситуацию, спрашиваю про кошачью неотложку. Дает телефон и адрес клиники, в получасе езды. Созваниваюсь, обьясняю ситуацию. Говорят, что будут ждать. Быстро возвращаюсь, обьясняю ситуацию соседке. Снова аккуратно беру кота и в машину. А в голове только одна мысль: только бы выжил, только бы довезти живым…
Приехали. Нас действительно ждали. Врач бегло осмотрел кота, посмотрел снимки и быстро направил на операцию, сказав лишь, что ситуация тяжелая, но шанс есть.
Прошло несколько напряженных часов, прежде чем врач вышел и сказал, что кот будет жить, но потребуется хороший уход и долгая реабилитация. Впервые за эти несколько часов я увидел улыбки на мокрых от слез глазах детей. По лицу матери я понял, что долгую реабилитацию им не оплатить. Послал ее покормить и успокоить детей в ближайшее кафе. Так у меня появилась возможность обсудить все с врачем. Приблизительная сумма оказалась не маленькой, но оплатить ее было мне по силам. Оговорив сроки платежей, я пошел забирать соседку и ее детей, чтобы отвезти домой. Кот оставался в клинике пока на неделю.
В свой офис в тот день я уже не попал. Вернувшись домой, я открыл бутылку виски, но пить не хотелось…
Кот провел в клинике 2 месяца, и я его навещал, когда привозил деньги. Я видел, что ему было не легко и попровка шла медленно, но когда я вспоминал как кот, превозмогая боль, пополз к детям, то понимал, что кот победит.
А потом суетливые будни закрутили и понесли. Я сдал дом в аренду и переехал в другой город.
А эту историю напомнила мне недавно девушка-ветеринар, когда я принес своих котов на прививки. Она меня помнила и узнала. В ней было не узнать ту заплаканную девочку-тинейджера. После того случая она твердо для себя решила кем хочет стать.
А кот до сих пор живет у ее мамы с братом. Уже старый, немного хромающий после операций. Но они его очень любят. А он любит их. Я видел их всех, улыбающихся на фото. И улыбающегося кота тоже.
Всем любви и добра.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Авг 06, 2021 10:46 pm

ЖЕНЩИНА - ЭТО ЕЕ СУМКА

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuu_227

Женская сумочка — это отдельное королевство, таинственное и непонятое большинством мужчин. На помощь им пришел писатель АЛЕКСЕЙ БЕЛЯКОВ,  который попытался доходчиво объяснить, что за история скрывается за этим обыденным аксессуаром.
Встречаюсь как-то с девушкой, по делу, в кафе. Вдруг раздается звонок — ее мобильный. «Ой! — восклицает она. — Где он?» И запускает руку в сумку. Она у нее большая и кожаная. Девушка роется в недрах, мобильный звенит: «Да где же он, черт побери?» И тогда она совершает рискованный поступок. Вываливает на стол все, что есть в сумке.
На него падают три помады, тяжелый флакон духов, спутавшиеся наушники, ватные кружочки в целлофановой колбаске, зеленая тушь, открытка с видом Бали, большая щетка для волос. Но это еще не все, девушка продолжает трясти сумку. И вываливается вчерашний билет на мелодраму — в модный кинотеатр, книжка «Как есть штрудели и сохранить фигуру?», потом палочки из японского ресторана, пакетик влажных салфеток, половина шоколадки, макбук, розовые солнечные очки, голубой зонтик, черные лаковые туфли... И наконец, долгожданный телефон.
Передо мной на столе лежал весь девичий мир. Я залюбовался.
На самом деле женщина — это ее сумка. Все, что внутри сумки, — это она, ее заботы, тревоги, мечты. По одному печальному билету в кино уже можно описать героиню. Пошла вечером, даже без подружки, но в модный кинотеатр. Значит, ищет в потемках кого-то и не может никак отыскать.
У девушек вечная проблема. С одной стороны, хочется новую сумку, всегда хочется. Хочется разных. Хочется в понедельник идти с деловой, черной, во вторник — с коричневой, у которой бахрома, в среду — с розовенькой, у которой золотые замочки... ну и так далее, до воскресенья, когда хочется белый рюкзачок или нет, лучше матерчатую, с надписью All you need is love или даже... Но нет, есть проблема! Весь свой мир придется каждое утро перекладывать из коричневой в розовую, из розовой в Love...
Зато девушки владеют особой магией. Они расширяют пространство сумки до любых, им нужных пределов. Своей подружке я однажды купил в подарок клатч, нашел во Флоренции, долго выбирал. Совсем маленький, туда только помада и телефон поместятся. Долго вертел в руках, мучился: вдруг не понравится? Посоветовался с продавщицей, объяснил, что подружка нежная и романтичная. Та улыбнулась: «Bene! Perfetto! Бери этот клатч! Не сомневайся!»
Итак, я привез его подружке в Москву, та была счастлива, расцеловала. И как-то пошли с ней в театр. Она с новым клатчем, очень довольная. А в разгар спектакля понадобился мне платок — протереть очки. С собой платки не ношу. Что делать — не вытирать же краем пиджака. Подружка достает из клатча пачку бумажных салфеток, протягивает. Надо же, думаю, как эта толстенькая пачка там уместилась? А потом мне захотелось пить — подружка достает из клатча бутылку воды. Тут я уже забыл про спектакль. Меня волновало совсем другое: как?! Как это уместилось в мизерном пространстве, где место только для айфона и помады? Уверен: если бы мне захотелось вдруг горячий пирожок, она бы вытащила оттуда не только пирожок, но и микроволновку, чтобы его разогреть.
Женская сумка — это сплошные фокусы. Это противоречие законам физики. Это чудо. Пока физики и астрономы занимаются черными дырами, у них под боком самая натуральная загадка мироздания — женская сумка. Лучше бы они отвлеклись от телескопа и поинтересовались у жены, как той удается создать «черную дыру» в отдельной сумке? Вот где тайна, вот куда надо бросить всех лауреатов Нобелевской премии и заодно Стивена Кинга. Хотя они все равно тайну не разгадают, бедолаги.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 07, 2021 3:13 pm

ДОКТОР

Было жарко и нудно.
Дамочка в очках первая не выдержала и заговорила:
- Народ, нам еще сутки вместе ехать, что, так и будем сидеть, молчать?
Давайте познакомимся и пусть каждый скажет о себе пару слов, смотришь, и время быстрее пойдет.
Начну с себя: меня зовут Жанна, мне 30 лет, ну это неважно. Работаю учителем в школе, еду к подруге на свадьбу.
Весь наш плацкартный закуток оживился и с радостью включился в игру.
Двое старичков ничего интересного о себе не сообщили:
- Я Старушка Старушковна, а Это мой муж - Дед Дедович, мы пенсионеры и едем в село деревенского типа, к его Брату Братовичу. И так далее.
Я тоже ничего неожиданного не сказал:
- Звать так-то, учусь в Питере, еду в гости к маме.
Но вот, наконец дошла очередь до самого любопытного персонажа, сидящего на боковом месте.
Я даже подумал, что учительница, всю эту игру затеяла только ради него. Уж очень ей хотелось поглумиться над живым бандюганом.
Да, как ни крути, выглядел он абсолютным уркой: дорогущая кожаная куртка (в те годы верный признак криминальных занятий ее хозяина), «цепура с акробатом», золотая «фикса» во рту, на мизинце, тоже «рыжая гайка», на запястье - полустертая «партачка», явно тюремного происхождения, впрочем в те времена еще не было повальной моды портить свою шкурку, только ради красоты, если не считать солнышка с надписью «УТРО».
На вид ему было, может восемнадцать, а может и все двадцать с копейками. Непонятно.
Сам мордат, взгляд нагл, изо рта торчит спичка.
Когда пацанчик наконец заговорил, то вполне довершил свой внешний облик. Губы он противно выгибал трубочкой, а зубы вообще не разжимал, как будто челюсть склеилась сосательной конфеткой, и каждое его человеческое слово, неотступно конвоировали слова паразиты:
- Ну, че, типа. Я Артем, чисто питерский пацан. Ге-ге. Ну че еще вам реально сказать? Еду по конкретным делам. Все?
Учительница Жанна, еле заметно подавила улыбочку и заинтересованно спросила:
- Очень приятно. А скажите, Артем, Вы где-то работаете, или может учитесь, где?
- Реально уже не учусь, отучился, хорош, ге-ге, и конкретно еще не работаю. Ну, пока типа так, чуток делишками занимаюсь, а там будем посмотреть… Все, или еще будут вопросы?
- Очень интересно, а какая у Вас позвольте спросить, профессия?
Я слегка напрягся, было видно, что учительница уже несколько перегибает и вполне может нарваться на жесткий отпор, повезет, если только словесный…
Браток насупил брови и ответил:
- По-профессии я реально врач, отвечаю.
Старичок со старушкой внезапно хихикнули, но быстро поймали себя ладошками за ротики.
Жанна, не подала виду, а посмотрела наивным взглядом и продолжила:
- А, так Вы доктор? Любопытно. А позвольте узнать, какой Вы доктор?
- В смысле какой? Чисто обычный.
- Ну, бывают: отоларингологи, маммологи, хирурги, ортопеды, онкологи. Вы-то, кто?
- А типа так? Ну, я, короче, хирург.
- Прелестно, я почему-то так и думала.
Жанна долго копалась в своей сумочке, наконец извлекла потертый голубенький бумажный сверток, протянула Артему и наигранно уважительно сказала:
- Доктор это кардиограмма моего сына, посмотрите пожалуйста, меня очень интересует Ваше, независимое мнение.
Питерский пацан зыркнул на голубенькую бумажку и ответил:
- Так, это, я же не по этим делам. Хирург, он тупо по переломам, там, черепно-мозговым и все такое…
- Я понимаю, но ведь, насколько я знаю, до специализации, студенты медики изучают все вместе и кардиограммы в том числе.
- Ну, так-то, чисто да.
- Пожалуйста, доктор, посмотрите, ну что Вам стоит?
Пацан нехотя взял в руки бумаженцию, широко развернул и стал искать где у нее верх и низ.
Старушка сидящая рядом со мной шепнула мужу:
- Ой, комедия, ото дурень, это же еще нужно знать как ее правильно держать…
После долгой паузы Артем сказал:
- Я уже особо так не и помню, как там и че, но могу сказать реально: во первых - вашему сыну, лет сто, отвечаю, а во вторых - че-то у него сердчишко это, совсем, я извиняюсь, паскудное. Еле - еле – еле. Но Вы раньше времени не шугайтесь, это только чисто мое мнение. Ладно, пойду курну.
Артем ушел в тамбур, мы все тихонько захихикали, но у растерянной учительницы забегали глазки и она наконец произнесла:
- Это последняя кардиограмма моего тестя. В сумке случайно завалялась. Его похоронили полгода тому назад…
Нас всех как мешком ударило. Уж кто, кто, но чтобы этот урка и вправду оказался врачом…
Артем вернулся с перекура и Жанна опять пристала к нему с расспросами, но в ее голосе уже не было ни грамма иронии:
- Извините Артем, я вот сколько по врачам и консилиумам не бегала, мне никто ничего внятного так и не сказал, только успокаивали и шушукались между собой. Посылали на новые обследования и все время какой-то «плюс» и «минус»… Что это за минусы такие, Вы не знаете?
- Так Вы очки себе выбираете?
- Нет, какие там очки – это по женским делам. Как-то: - Плюс, что-то и минус, чего-то тра-та-там.
Артем почесал могучий загривок и сказал:
- Может - плюс рост, минус дифференцировка?
- Да, да, точно! Что это значит, доктор?
- Ну, это типа, что, плюс-минус, у Вас все чисто ништяк. Нормально, короче. Не парьтесь, а слушайте их советы и все будет гуд, отвечаю.
Жанна поблагодарила и надолго уставилась в окно.
Через полчаса в тамбуре я разговорился с этим странным косноязычным доктором с золотым зубом и узнал, что он имел судимость по малолетке и разумеется никогда бы не стал даже санитаром, если бы не его папа – генерал-полковник.
Я даже узнал, что врачи, когда пытаются скрыть от пациента раковый диагноз, называют его между собой по-научному: «Плюс рост, минус дифференцировка…»
Вот тогда-то я до конца и прочувствовал поговорку о встречах и проводах, одежке и уме…
@ GRUBAS

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Авг 07, 2021 7:33 pm

Врач сказал:
— Фима, хорошая новость - это то, что я могу избавить тебя от твоих головных болей. Плохая новость - это то, что для этого потребуется кастрация. У тебя очень редкое состояние, из-за которого твои яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это давление вызывает у тебя жуткую головную боль. Единственный способ снизить это давление - удаление яиц.
Фима был в отчаянии. Ему даже жить расхотелось. Но выбора не было, и он согласился пойти под нож...
Когда он вышел из больницы, впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало сожаление об утраченной части самого себя. Но потом он решил, что нужно начать новую жизнь. Он увидел магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли мне новый костюм?»
Он вошёл в магазин и сказал продавцу:
— Мне нужен костюм.
Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал:
— Так… Рост 174.
Фима рассмеялся:
— Верно, откуда вы знаете ?
— 60 лет в бизнесе !
Фима примерил костюм, - он был впору...
Пока Фима любовался собой в зеркале, продавец спросил:
— Как насчёт новой рубашки ?
Фима подумал и согласился...
Продавец взглянул на Фиму и сказал:
— Так. 34 рукав и 16 с половиной шея.
И вновь Фима удивился:
— 60 лет в бизнесе !
Фима примерил рубашку, и она сидела великолепно !
Когда Фима поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил:
— Может быть, вам нужны новые ботинки ?
Фима понравилась эта мысль, — продавец взглянул на Фиму и сказал:
— Так… 9−½.
Фима был потрясён:
— 60 лет в бизнесе !
Фима примерил ботинки, и они ему подошли.
Фима прошёлся по магазину, и продавец спросил:
— А нижнее бельё ?
Фима подумал и согласился...
Продавец сделал шаг назад, смерил взглядом талию Фимы и сказал:
— Так… Размер 36.
Фима расхохотался:
— Ха-ха ! Вот я вас и поймал ! Я с восемнадцати лет ношу 34-й !
Продавец покачал головой:
— Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отдела позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль.
Работайте с профессионалами.
Это сэкономит ваше время, силы и, возможно..., шо даже яйца...
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 08, 2021 5:07 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuu208

Мы отдыхали в этом отеле уже в 23 раз и опять разочарование.
Сразу скажу отель так себе. Смело вместо 5 звезд можно ставить минус 12. Территория огромная, за день не обойдешь. Устали. Номер дали небольшой, всего 68 метров на троих человек. В номере метровая плазма, джакузи, терраса, но не было павлинов и гепардов, а я очень люблю павлинов и гепардов. К тому же после удара ногой моего пьяного мужа о кран, он дал течь, а дверца у тумбочки отвалилась, когда мы на нее решили поставить кровать. А после того как мы в кондиционер бросили стул, он стал шуметь. Попросили переселить. Дали номер ближе к морю – холодно. Опять попросили о смене номера, поселили рядом с бассейном – жарко. Каждый день мы меняли номера, устали, это очень выматывает. Стоит отметить, что мебель в номерах не антикварная, а вода из унитаза невкусная. Море мутноватое, особенно возле берега, особенно когда заходишь в воду и шевелишь ногой по дну. Минусы – можно наступить на камушки и песок. Вода не очень прозрачная, особенно когда в нее… желтая какая-то. И вообще оно далековато было, попросили пододвинуть море чуть ближе к нашему номеру, реакции ноль.
Кормили прямо скажем без изысков. Было 15 видов мяса, 20 видов рыбы, пироженные-мороженные, работали рестораны, но не было чего-то эдакого. Я даже не знаю чего конкретно. В мексиканском ресторане еда острая. И представлены не все фрукты мира. Посуда без вензелей королевских домов. И персонал не вытирал мне рот платочком. Это минус.
Номер убирали плохо. Только один раз в день. И из полотенец делали лебедей с цветочками, а я хотела дворец Шахерезады. Мы специально спрятали монетку под шкаф, так представляете, уборщик ее так и не нашел. Нашему возмущению не было предела.
В коридорах плохая акустика и нет оригинальных картин Шишкина.
Из персонала не все излучают позитив. На наши матерные замечания, бармен отвечал, не улыбаясь. В баре всего 50 видов спиртного, и муж ходил расстроенный, он то хотел самогона как делает его друг Семеныч. И не было пельменей, как делает моя мама.
Анимация в отеле слабая, нас не зацепило. Тогда когда я хотела плакать, на сцене выступал клоун, когда хотела смеяться, кто-то на сцене пел. И не было фейерверка как на открытие олимпиады. Это минус. Развлечений ноль, фонарей не побить, от ментов не по убегать, даже элементарного концерта Стинга не было.
На мою просьбу расширить бассейн хотя бы на 30 метров, а горку поднять градусов на 40, администрация отеля не отреагировала никак. Вообще вода в бассейне мокрая, пластмассовые лежаки слишком уж пластмассовые, у деревянных нам не понравилась порода дерева.
На пляже грязно, за мной не успевали подбирать окурки, семечки, бумажки, поэтому грязно. И еще один минус - теснота. Я прям, видела в бинокль, как мужчина одевает очки, а это стесняет мое личное пространство.
Мы взяли с собой фотоаппарат, но что-то сфотографировать мы так и НЕ НАШЛИ.
И солнце заходило то слишком медленно, то уж очень быстро, и сама страна как-то уж очень далековато расположена от нашей. Эти наши намеки на рецепции не вызвали никаких действий.
Мы вообще не привередливые, но мне кажется все вышеперечисленное, элементарные вещи.
И напоследок, в самолете было слишком высоко.
С уважением,
жительница города Запудрищенск, Клава Бутылкина
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 08, 2021 5:14 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuu209Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuu211

Жила у нас в селе девушка одна. Звали ее Настя. Все бы ничего, но была она с рождения лысой. Что там было или генетическое или что то другое, мы сильно и не вдавались в подробности.
Конечно в детстве она перенесла все "прелести" общения с детьми. Ее дразнили и постоянно сдергивали с головы косыночку , которую ей повязывала мама. Она плакала и убегала домой. Но дома же не усидеть нормальному ребенку, ему общения надо. А там все по новому. Но потом все как то привыкли и если у Насти во время игры косынка слетала с головы, кто нибудь поднимал и орал :
- Наська, твой парик слетел .
Ну детство прошло, настала юность. Первая любовь, свидания, прогулки при луне. Тут у нашей Настюхи комплексы пошли:
- Кому я нужна такая? Зачем вы меня вообще родили? - истерила она. А воспитывали ее только мама с бабушкой. Папанька еще до рождения Настены слился в неизвестном направлении. Вот мама с бабушкой напряглись, денег подкопили, корову сдали, да поросенка продали. И поехала Настя с мамой в город большой, в какой то известный медцентр.
Через неделю приезжают. У Насти на голове мелким бесом кудряшки вьются, рыжего цвета. Все конечно заахали, заохали, вот чудеса. А она кудряшки бац рукой и с головы сдергивает. - Это ж парик - смеется. А потом загрустила. Оказывается, если сделать операцию, на это много денег надо. Плюнула она на все, работать пошла телятницей на ферму. Парик так и остался на трюмо на трехлитровой банке стоять.
А я тогда в городе училась. Приезжаю на каникулы, а мне и говорят - Настена замуж выходит. За парня городского, да симпатичного - Я бегом к ней, мне же интересно. Захожу в дом, платье подвенечное на самом видном месте висит. Повосхищалась я такой красотой и к Насте, как познакомились, кто он?
Далее с ее слов. К соседу нашему дядь Косте, какой то дальний родственник приехал. Ко мне тогда Ольга, подружайка моя, прибежала. Она оказывается все про него узнала. Что зовут Илья, двадцать восемь лет, неженат, приехал погостить на месяц. И давай своими планами делиться. Что попробует на него впечатление произвести и если получиться, замуж выйти. Ну посмеялась я, потом любопытно стало, кто таков. Подкараулила момент, когда он в огород пойдет, да из за кустов и разглядела. Не поверишь, Наташка, как обухом по голове. Влюбилась по уши. Ну думаю, обойдешься Оленька, мой будет.
Достала свой парик рыженький, нахлобучила. А в нем так жарко, но терплю, красиво же. А у нас кусты с малиной прям рядом с забором дяди Кости растут. И с нашей строны и у него в огороде. Вижу Илья к кустам подошел, малинку кушает. Я банку беру и туда. Стоим мы с ним он с одной стороны, я с другой. Переглядываемся, но молчим. И тут я под куст наклоняюсь, за крупной ягодкой потянулась и вдруг чувствую холодок по голове прошел. Ну все , думаю, капец. Поднимаю голову и точно, мои кудряшки на кусту колышаться. Я чуть не плачу, посмотрела на него, у него рот открыт. Потом как он заорет:
- Девушка, у вас волосы отвалились - и такой ужас в глазах. Я беру этот злополучный парик, цепляю на голову и так мне смешно стало. Над собой, над этой все ситуацией. Стою ржу, прям как та лошадь. До соседа тоже видимо дошло, он тоже согнулся пополам. Вот так и познакомились. И знаешь, Наташ, что самое классное? Ему без разницы, есть у меня волосы на голове или нет. И родители его люди хорошие, его мама даже сказала, что я стильно выгляжу. И я так счастливаи, что слов нет.
После свадьбы Илья Настю в город забрал. У меня тоже вскоре тоже изменения в жизни произошли. Вышла замуж и уехала с мужем к нему в Краснодарский край. А год назад мы увиделись. Я с детьми к маме в гости приехала. Иду в магазин, вижу даму такую элегантную. В летнем костюме, шарф на голове , очки в пол лица. Фотомодель, не иначе. Подхожу ближе, ба, так это Настена.
Обнялись мы с ней, расцеловались. Разговорились, о своем о женском. Я про свое житье бытье, она о себе. С Ильей она до сих пор счастлива в браке, подрастают две дочери. - И знаешь, что удивительно, у них у обеих волосы длинные и густые, не прочешешь. Видно за меня их Бог, такой шевелюрой наградил - рассказала она. Постояли и разошлись, договорившись встретится вечером и поговорить обстоятельней. Но не получилось, ей уехать пришлось, что то с работой было связано. Даже попрощаться не успели.
Так что сказать хочу. Если тебе по судьбе быть счастливой, неважно, лысая ты или с шевелюрой, худая или полная. Как правильно говорили наши бабушки "судьба и за печкой найдет"
P. S. У Настены свой салон красоты.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 08, 2021 11:24 pm

«ЖИЗНЬ СЕМЕЙНАЯ»

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uuuu164

Иннокентий Петрович ел борщ. С большим удовольствием, прямо своей ложкой добавляя в тарелку украдкой сметану из банки и прикусывая дольку чеснока. Он старался шумно не втягивать суп , но Варвара всё равно болезненно морщилась — и он это видел. Жена варила холодец, густой мясной дух поднимался от огромной, сыто булькающей кастрюли и клубами плавал под потолком маленькой кухни, покрывая слоем пара запотевшие окна и сводя с ума соседей. Варвара сновала от плиты к раковине, каждый раз задевая мужа пышным боком. Эта кухня была совсем мала для ее внушительных габаритов и кулинарных талантов.
Муж ужасно раздражал своей растянутой майкой, безвольно пузырем висевшей в районе бледной груди и плотно натянутой на круглом животе, своей влажной от удовольствия и паров холодца лысиной, своим втягиванием борща с ложки, вытянутыми трубочкой губами и этими локтями, на которые она постоянно натыкалась, перемещаясь по кухне. Вот если бы она вышла замуж за Антонио Бандераса...
Воображение услужливо поменяло сидящего над тарелкой Иннокентия Петровича на знойного, мускулистого красавца, с лакированной прической на пробор и майкой, натянутой на смуглой груди и пустой в районе живота. Испанец припечатал ложку об стол и с силой притянул к себе Варвару так, что она задохнулась. Она тонет в страстной темноте его глаз, всё вокруг кружится и замирает…
… — Не осталось ли винегрета у нас? — елейным голосом напоминает о себе супруг. Фантазии разбиваются, как бокал об пол, с мелодичным звоном и яркими осколками. Не в силах выносить этот контраст, Варвара молча выходит из кухни, с ненавистью вытирая руки фартуком.
Иннокентий Петрович остается один и ему сразу, как будто становится легче дышать. Он привычно не обращает внимания, что ему не ответили. Зато теперь можно встать и самому пошарить в холодильнике. Он привык побаиваться жену и чувствовать себя виноватым в ее присутствии.
Интересно, если бы он женился не на Варваре, а на Раисе из бухгалтерии — яркой, помешанной на моде и своей фигуре? Наверное, жизнь пошла бы совсем по другому сценарию. Он видит себя идущим рядом с яркой, фигуристой Раисой. Она цепляется острым, ярким маникюром за его локоть, цокает высокими шпильками и одергивает узкую юбку. На нее оглядываются проходящие мимо мужчины и она победно улыбается сочно накрашенным ртом. И ощущения от нее такие — острые, опасно-яркие. Нет, это не для него. Живи и бойся постоянно. Соответствуй всем тем проходящим мимо красавцам, а у Иннокентия Петровича — лысина и больные коленки. Да и готовить она вряд ли умеет — в столовой берет одни салаты. Всё-таки, повезло ему с Варварой. А полнота ей очень даже идет. Она в юности была такая тоненькая, светлая — хотелось ее защищать от всего. Сейчас стала уверенной, такой… фундаментальной.
Иннокентий Петрович положил пустую тарелку в раковину, выпил чашку холодного компота с подоконника, с вожделением заглянул в кастрюлю с томящимся холодцом и с сожалением покинул кухню.
Одновременно с этим, в коридоре зазвонил телефон и Варвара сняла трубку. Она присела там же на диванчик, вполоборота глядя на себя в зеркало. Иннокентий Петрович вдруг залюбовался женой — полной шеей с родинкой в вырезе цветастого халата, крутым бедром, туго натянувшим тонкую ткань, круглым белым коленом, вырвавшимся на свободу, оторвав пуговицу на подоле. Теплое, давно забытое чувство разлилось внутри, наполняя живот тягучей сладостью сиропа — радость обладания этой женщиной и радость от ее присутствия в его жизни, умиротворение и спокойствие от понимания — она будет всегда. И никакие внешние катаклизмы не потревожат их внутренний уклад.
А Варвара мужа не замечала, она и подругу в телефоне почти не слушала. Смотрела в зеркало и с большой жалостью к себе видела россыпь морщинок у глаз, побледневшие губы, давно потерянную талию, пахнущий кухней пучок бесцветных волос на затылке. Какой Бандерас это вынесет. Хорошо, что есть Иннокентий. Просто они устали от быта и ежедневной рутины.
…. — Приходит домой поздно, пахнет вином и чужими духами, когда уже это кончится, сил моих нет… — выплыл из телефона голос подруги, монотонно перечисляющий свои неприятности в личной жизни. Она звонила раз в неделю. Жаловалась на своего мужа, отчаянно цепляющегося за молодость и холостую жизнь. Просто привычно жаловалась, даже не собираясь что-то менять.
Варвара вздохнула, отвернулась от зеркала и вдруг увидела мужа на пороге кухни. Он так на нее смотрел, что она просто молча положила трубку. Иннокентий подошел и присел с ней рядом. Столько тепла и влюбленности было в его взгляде, что она утонула неожиданно — как недавно, в своих мечтах. Не замечала лысину и майку, только глаза. Которые не меняются с годами. И почувствовала себя самой прекрасной и желанной женщиной на свете. И сразу стало не страшно. Просто надо снять этот халат с оторванной пуговицей и иногда вот так садиться рядом. Чтобы глаза были вровень. И за стол садиться вместе. Такие маленькие кухни, вероятно, для того и строили — чтобы двое сидели напротив, близко друг к другу. И обязательно разговаривать. Когда мужчина ТАК смотрит, и женщина ТАК откликается на взгляд — значит любовь никуда не ушла. Она просто устала и немножко заснула. И надо ей помочь. Да хотя бы борщом! Есть его вместе, подкладывая друг другу в тарелку сметану. И никакой Бандерас не нужен.
Его только пожалеть, Бандераса этого — где же он такой борщ и холодец попробует….
@ Mila Miller - рассказы «Кружева»

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 09, 2021 6:28 pm

ВАРЬКА – КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_223

Во время короткого привала, за несколько десятков километров от ближайшего жилого кишлака, капитан нашёл маленькую, истощённую и испуганную кошечку. Неизвестно, откуда взялась в горах и пропадала там эта живая душа. Акимов накормил ее консервами из сухого пайка, пожалел и забрал с собой, чтобы оставить в части…
Основано на реальных событиях.
Эта история случилась в 80-х годах в военном госпитале на выжженной войной афганской земле.
Душным августовским вечером, когда раскаленное солнце коснулось горизонта, очередной борт доставил в госпиталь раненых военнослужащих. Среди них был офицер капитан Акимов с тяжелейшим осколочным ранением в грудь, находящийся в критическом состоянии.
На ноги было поднято всё хирургическое отделение госпиталя.
Когда хирурги разрезали китель, то увидели на груди, рядом с большой раной, маленький, шевелящийся клубок. Этот клубок был извлечён рукой ассистента и передан в руки шустрому санитару Володе. Тот быстро вынес его из приёмного отделения в коридор, положив в судок для бахил, стоящий на полу.
Володя успел разглядеть, что это был маленький котёнок, но на остальное не было времени. Всё отделение начало борьбу за жизнь капитана. Счёт пошёл на минуты.
Тяжёлая операция длилась до рассвета. Когда капитана вывозили из операционной в реанимацию, госпиталь спал тяжёлым, не по-домашнему тревожным сном. Усталая бригада медиков ушла в ординаторскую.
Санитар Володя, отвозя каталку назад в приёмное отделение, поднял лоток, в который он положил живой клубок, но в нём никого не было и вокруг тоже никого не было. Подумав немного, он решил отложить поиски до утра.
А тем временем, маленький, необычайной худобы котёнок, спал в коробке из-под лекарств в укромном уголке, выделенном ранеными в одной из госпитальных палат.
После того, как шевелящийся клубок поздним вечером был забран из коридора и помыт, он оказался обыкновенной, совсем ещё маленькой кошечкой, со смешными рыжими пятнами на белой мордочке, похожими на весёлые веснушки, и голубыми испуганными глазками.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 09, 2021 6:29 pm

Выздоравливающие бойцы из других палат тайком приходили посмотреть на неё, как на что-то по-домашнему родное и дорогое, принося с собой что-нибудь вкусненькое и самодельные игрушки, которые смастерили сами из бинтов и капельниц, и даже брали малышку тайком на прогулки.
Имени у котёнка не было, только незамысловатое «кис-кис».
Прошла неделя, котёнок немного окреп, стал подвижнее, смелее и вдруг пропал...
Капитана Акимова перевели из реанимации в палату для тяжелобольных. Большую часть времени капитан бредил, чаще всего громко звал:
- Варя! Варька! Дочка! Варька! Дочка!
И вдруг в приоткрытую дверь в палату быстренько, с опаской проскользнул маленький, нескладный, рыжий котёнок. Подбежав к кровати капитана, котёнок сел и, застыв, внимательно смотрел на него, а при слове «Варька» коротко, тихо мяукал, за что и получил в дальнейшем имя Варька-капитанская дочка.
Так и повелось с тех пор. Варька научилась взбираться на стул подле кровати капитана и там несла своё дежурство, ловко прячась с глаз долой при звуке открывающейся двери.
Когда Акимов приходил в сознание, он, улыбаясь, шептал что-то ласковое своему маленькому, рыжему другу. Варька внимательно слушала его и даже ласково тёрлась своей веснушчатой мордочкой об пытавшуюся приласкать её большую, крепкую, но сейчас ставшую такой слабой, руку своего спасителя.
Медицинскому персоналу, конечно, стало известно о Варькином присутствии в отделении, что само по себе являлось нарушением порядка, но никто не решился прогнать этого умного малыша, ставшего последней радостью боровшегося со смертью человека. Они старательно делали вид, что ничего не знают о присутствии рыжего котёнка.
По просьбе капитана ребята написали письмо его родным, в котором он просил упомянуть о своём преданном рыжем друге Варьке.
В письме добавили из рассказа сослуживцев капитана, что Акимов во время короткого привала, за несколько десятков километров от ближайшего жилого кишлака, нашёл маленькую, истощённую и испуганную, неизвестно откуда взявшуюся в горах и пропадающую там живую душу. Накормил консервами из сухого пайка, пожалел и забрал с собой, чтобы оставить в части, со словами:
- Уж больно на дочку мою похожа, как солнышко.
А дальше - засада духов на перевале, обстрел, ранение, госпиталь…
Прошло ещё несколько недель.
Варька, благодаря заботе ребят, продолжавших опекать её, подросла, окрепла и научилась сама через окно бегать в сад на территории госпиталя. Почти каждый день она приносила своему капитану «гостинцы», это были то жуки, то мыши-песчанки, которых она заботливо укладывала возле кровати Акимова и гордо сидела, ожидая похвалы.
Но похвалы всё не было, не смотря на усилия врачей, капитану становилось хуже с каждым днем, он уже почти не приходил в сознание, жизненные силы были на исходе.
Варька совсем приуныла, она отказывалась от еды, перестала носить свои дары и только тихо сидела возле кровати своего друга, словно не котёнок, а сгорбленная маленькая старушка. Сидела, улавливая каждый звук своими чуткими ушками. Она пыталась услышать шаги неотвратимо надвигающейся беды и поймать её, как тех жуков и мышей-песчанок, не дать ей подойти к своему капитану…
Акимов умер под утро. Когда его увозили из палаты, Варька, уже ни от кого не таясь, бежала за каталкой и громко, горестно мяукала.
На следующий день из пыльного, обожжённого солнцем и войной Кабула, вылетел военный транспортный самолёт, везя на родную землю печальный «Груз200». На руках одного из сопровождающих сидела Варька–капитанская дочка.
Это был второй полёт в её жизни, только сейчас она сопровождала своего спасителя и друга в последний путь.
На военном аэродроме Подмосковья их ждала заплаканная молодая женщина с выбившимися на ветру из-под чёрного платка рыжими, рано поседевшими прядями волос. Рядом с ней стояла пятилетняя голубоглазая, рыжеволосая, с рассыпанными по лицу веснушками дочка Варя, серьёзно смотрящая в небо и крепко прижимающая к себе мягкую сумку-переноску для своей тёзки.
Варька-капитанская дочка летела в новую жизнь…
P.S.: Варька прожила 17 лет в семье Акимовых. Потомки бывшей афганской скиталицы, спасённой русским офицером, живут и по сей день в подмосковных семьях.
@ НАТАЛИЯ С.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 09, 2021 6:44 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_224

Луи и Роза жили в доме престарелых.
Они были вдовцом и вдовой.
Однажды они сидели на ужине друг напротив друга, и Луи постоянно бросал на свою подругу восторженные взгляды.
Наконец, набравшись смелости, мужчина спросил: - Роза, ты выйдешь за меня?
После нескольких секунд тщательных раздумий женщина ответила: - Да.
Да, я согласна!
Их приятное общение продолжилось после ужина, а потом они пошли в свои комнаты спать.
На следующее утро Луи проснулся сильно встревоженным.
«Она сказала «да» или «нет»?
Он не мог этого вспомнить.
Как ни старался, ничего не получалось.
Настолько память стала слабой.
Охваченный волнением, Луи подошел к телефону и набрал Роуз.
Сперва он объяснил ей, что у него есть некоторое проблемы с памятью, затем сказал, что вчерашний вечер был просто замечательным, и только потом, набравшись смелости, спросил: - А когда я предложил тебе выйти за меня, ты сказала «да» или «нет»?
- Да! Я сказала «да».
И я была так рада услышать это!
Луи облегченно выдохнул.
А Роза продолжила: - А еще я очень рада, что ты сегодня позвонил, потому что я никак не могла вспомнить, кто именно сделал мне предложение..."
@ Владимир Гольдин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 10, 2021 5:15 pm

Женская взаимность

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_226

Взаимность у женщины заложена уже на генетическом уровне.
И прежде, чем делать скоропалительные выводы, выяснять отношения, искать виновных — посмотрись в зеркало.
Быть может увидишь главный источник всего того, что происходит с твоей женщиной.
Если требуешь от неё чего-либо — СООТВЕТСТВУЙ ЭТОМУ САМ.
Поведение женщины напрямую зависит от того, как ведёт себя мужчина.
Это как эффект бумеранга, который запускаешь и ожидаешь возврата примерно в таком же виде и состоянии.
Женщина губкой впитывает всё то, что ты созидаешь.
Когда перед тобой счастливая, любящая, верная — это говорит о том, что сам таковым являешься.
Когда же наблюдаешь противоположную картину — вопросы опять-таки к тебе.
Женщина умеет быть терпеливой, иди на уступки, обходить острые углы, если понимает, что её мужчина пытается, старается, хоть и ошибается, НО ДЕЛАЕТ.
Если этого всего нет, — она «включает» бумеранг и становится взаимной до безумия.
Хочешь заботливую девочку — пожалуйста. Хочешь бесчувственную стерву — без проблем.
Хочешь орущую истеричку — милости просим.
Как говорится — выбирай на вкус.
Когда жалуешься на женщину, — ты жалуешься НА СЕБЯ.
И осознать лишь одного не можешь, что женщина возвращает ТВОЮ ЖЕ энергию, что так «старательно» в неё вложил.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 10, 2021 5:20 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_227

... Рaсскaзывaют, что когдa-то в дaлекой провинции грaбители зaшли в бaнк.
Один из них крикнул нa входе: «Не двигaться! Деньги принaдлежaт бaнку, a жизнь принaдлежит вaм!»
Все присутствующие смирно легли нa пол.
Это пример того, кaк термин меняет восприятие мирa.
   Однa женщинa провокaтивно леглa нa стол, но грaбитель скaзaл ей: «Это огрaбление, a не изнaсиловaние. Веди себя соответственно!»
Это пример того, кaк должен вести себя профессионaл – концентрировaться нa цели.
    В процессе побегa с местa огрaбления сaмый молодой из грaбителей (с aкaдемической степенью) скaзaл сaмому стaрому, который едвa окончил нaчaльную школу: «Эй, стaрик, может быть, посчитaем, сколько мы взяли?»
    Стaрик ответил сердито: «Не будь дурaком, это очень много денег, чтобы их пересчитывaть. Подождем, покa объявят в новостях, сколько бaнк потерял».
Это нaзывaется опыт – нa сегодняшний день опыт вaжнее степени.
    После того, кaк грaбители исчезли, директор бaнкa скaзaл бухгaлтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгaлтер ответил: «Погоди, дaвaй снaчaлa добaвим к укрaденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце, и скaжем, что их тоже укрaли».
   Это нaзывaется – использовaть любую возможность.
    Нaзaвтрa в новостях объявили, что бaнк был огрaблен нa сумму 100 миллионов. Грaбители пересчитaли добычу, но нaсчитaли всего 20 миллионов. Грaбители нaчaли ворчaть: «Мы рисковaли жизнью из-зa несчaстных 20 миллионов, в то время кaк бaнковское нaчaльство похитило 80 миллионов, не моргнув глaзом. Нaверное, лучше изучaть, кaк рaботaет системa, вместо того, чтобы быть простым грaбителем».
   Это нaзывaется: знaние – силa.
   Директор бaнкa был очень доволен, a особенно тем, что его потери нa бирже были зaмaскировaны огрaблением.
   Это нaзывaется – не бояться рискa.
... Дaй человеку пистолет, и он сможет огрaбить бaнк.
... Дaй человеку бaнк, и он сможет огрaбить всех!
Вывод!А вывод напрашивается сам:Хочешь иметь банк-имей пистолет, а хочешь иметь всех-имей банк!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 10, 2021 5:27 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_228

Сегодня ночью случилось страшное.
Нет не так - СТРАШНОЕ!!!
Начиналось все довольно спокойно: мы получили посылку с инструментами.
Посылка пришла в длинной узкой картонной коробке.
Распаковали, инструменты извлекли, пустую коробку определили в угол, чтоб назавтра выбросить.
Это потом мы поняли, что Портос решил лечь в нее спать.
Ну да ладно, лег и лег себе.
Но!
Ночью он захотел по нужде.
К сожалению, скотч от упаковки прилепился ему вдоль спины.
Кот, понимая, что его схватили и повязали, с оглушающим мявом прыгнул на антрессоли, откуда с грохотом поскидывал все что там было.
Продолжая орать он с коробкой на заду перепрыгнул на полку, потом на стол.
Часть всего сбил сам, часть дохандыкал коробкой.
Поймали в дверях.
Коробку сняли и от греха вынесли на балкон.
Портос сразу побежал к лотку.
Потом пришел рассказал нам какие мы все гады, потом улегся посреди кровати и предложил досыпать.
С четырех утра дома спал только он...
На фото: Портос спит, честно выполнив обязательную программу.
@ Инна Кулиш

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 10, 2021 5:34 pm

Сяма +Эшли

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_229

Наша соседка уехала на недельку навестить детей и внуков . И подкинула нам свою Эшли. Подружку нашей Сямы.
Теперь принимать душ намного веселее  , чем раньше . Раньше только Сяма дверь выламывала
с воплем: «Почему опять дверь закрыта?! Уж сто раз говорено было!» А теперь и подружка ее влетает и подтявкивает : « Да, почему , почему?! Сколько раз им не повторяешь, все как об стенку горохом. Моя тоже норовит дверь закрыть . Что за люди?!»  Коврик-то в ванной небольшой. Они друг друга попинают лапами для виду и укладываются рядышком . В тесноте , да не в обиде.Зато спокойны, что со мной все хорошо.
Иду спать. Обе бегут к кровати и вопят :
-Я справа .
-Нет , я справа . Она на левом боку лежит и телефоном своим в глаза светит . Она ж не спит полночи . Пишет там что-то . Или картинки рассматривает. Неважно! Но в глаза светит.Я так не играю.
-Хорошо , тогда давай вместе справа.
-Ты что ?! А кто будет слева охранять?!
-Ну ладно, давай я слева . Потом поменяемся.
Сяма обожает смотреть телевизор. Но приходит в ужас , когда видит любых животных. И Сяма кричит: «Там много диких обезьян . Они как прыгнут!»  Эшли не понимает на кого Сяма лает. Зато она  умеет находить в игрушках « пищалки». А Сяма нет.
Но девчонки нежные , добрые и забот с ними никаких .
Почти никаких.
Проблема у нас только с кормлением .
Сяма сьедает все за 30 секунд. И пытается украсть еду у Эшли . У Сямы широкая кость. Все у кого широкая кость ( особенно с детства) меня поняли. У Сямы мои гены. У меня с детства кость повышенной широкости . Эшли надо уговаривать кушать . У неё кость узкая. У ее « мамы» тоже. Ничего тут не поделаешь . Ширина кости - это врожденное.
Вот помню мне было 4 года, а моей двоюродной сестре 3. Она прожила у нас целую зиму. Бабушка ее кормила и сразу укладывала днём спать . Меня же кормили и заставляли полчаса гулять во дворе перед дневным сном.  Как все люди с узкой костью  она кушать не любила. И просила сделать ей « зыдкую» манную кашу , чтобы это мучение быстрее заканчивалось. Мне манную кашу, о которой я мечтала,  не давали . Мне готовили тыквенную кашу на воде. К концу зимы у неё была все такая же узкая кость, а у меня она стала в два раза шире. Недавно звоню ей, болтаем и я говорю, что уже 2 часа и мне пора идти. Она говорит: « Ой, уже 2? Я закрутилась и забыла позавтракать. Сейчас пойду что-нибудь приготовлю себе». Это можно выдержать? О чем я ? Да, о собачках.
Так вот кормить Эшли , когда рядом такая обжора, как Сяма , это не комара прихлопнуть. Избалованная узкокостная Эшли ест только маленькими кусочками . Кусочек надо в неё вкладывать. Хотя она и « итальянка» ( по маме), но ведёт себя как совершенно еврейская собака. Рядом Сяма  ( славянка по папе) умирает с голоду. Эшли полчаса нюхает каждый новый кусочек. Сяма орет и ревнует. Так что два раза в день я участвую в таком себе  кормильном квестике.
Сяма и Эшли дружат всю жизнь . Целуются при встрече. Но тем не менее …Эшли первая запрыгивает ко мне на диван и « случайно» ложится так, что Сяме никак не запрыгнуть . А Сяма тут же бежит к папе и запрыгивает к нему в кресло с криком :« Мне нанесли травму. Этот гештальт закрыть нельзя. Можно только засюсюкать и зацеловать.»
Девочки - они такие девочки!
Такой вот у нас рай для зоопсихолога-любителя до субботы.
©️Victoria Novikov

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 11, 2021 1:31 am

«Никаких но!»

Марина любила своих мужа и пацанов. А все трое были рослыми, крепкими и совсем не дураками пожрать. Супруг работал в охране. Старший сын занимался борьбой. Младший с первого класса таскался на хоккей. Три богатыря и Марина. Вполне себе сказочное семейство.
Так что деваться некуда. Наша героиня умела быстро и вкусно готовить. Чего только не освоит настоящая женщина ради счастья в личной жизни!
История началась самым обычным осенним утром. Привычно проснувшись в пять утра, а дело было в пятницу, Марина вышла на кухню и взялась за дело. Яйца, вода, молоко и мука. Взбила тесто. Расставила четыре сковородки. Добавила в готовую жидкую основу мытый изюм, сыпанула немного корицы, чуть-чуть коричневого сахара. И капельку соды. Горячие сковородки дождались. Зашипели на чугуне первые будущие блинчики — только успевай переворачивать. А в редких промежутках — себе кофе налить, зубы почистить.
Марина жарила, думала о своем. Разумеется, на кухне стало жарко — хоть и форточка нараспашку. Ее сыновья и муж еще спали. Тут сверху и донесся капризный громкий голос мальчика. Новые соседи приехали пару месяцев назад. Но ни с кем не общались. Не здоровались. И Марина их не знала, хотя и видела сколько-то раз.
— Папа, закрой окно! Я сейчас слюнями захлебнусь. Ну, пожалуйста.
Марина прислушалась. Мальчик повторил свою просьбу громче. Бабахнула форточка. Настала тишина. Но Марине, наоборот, стало «громко» на душе. Внутренний голос завел песнь о том, что блинов на столе много, а соседского мальчика, хоть она и незнакома, вполне можно угостить. Что там ест этот ребенок, живущий — если Марине не изменила наблюдательность — с очень старой бабушкой и отцом? А?
Она решительно наложила десяток блинов на яркую тарелку, завернулась в длинный махровый халат, опоясала обширную талию, влезла в короткие теплые чуни — как раз чтобы за почтой в подъезд выйти их и держала в прихожей — и потопала наверх. Позвонила в дверь.
Взъерошенный высокий узкоплечий сосед покраснел. Стал извиняться и отказываться. Но тут под рукой у него стремительным маленьким хорьком прошмыгнул бледный мальчик — сын. Схватил угощение, пробурчал что-то издалека уже с набитым ртом. Жевать начал еще по дороге на кухню.
Марина пожелала доброго утра и ушла. Сосед переминался с ноги на ногу на пороге и бубнил, что ему неловко... И как же можно... И он не должен... Но...
— Никаких но! — отрезала Марина. И ушла к себе.
Вечером сосед пришел вместе с сыном, принес плохо отмытую, скользкую от масла тарелку. Поблагодарил. Марина не поняла как, но за их семейным поздним ужином оказались и отец, и пацан. Стали заходить пару раз в неделю. Носатый тощий Игорь — так звали папу — приносил с собой разные бананы, апельсины. Ел мало, было видно, что стеснялся. Норовил оставить сына поужинать одного. А потом возвращался за ним. Вскоре Марина выяснила, что Игорь — вдовец, готовить не умеет и старая бабушка его покойной жены и сын жены от первого брака перебиваются самой простой едой: творог, яйца вареные, каша из пакетиков.
Марина вдумалась в ситуацию не сразу. Бабушка покойной жены и сын жены от первого брака. А где родной батя? Где другие родственники? Исчезли с горизонта, как только Галя слегла. Она болела около трех лет. Им всем тогда пришлось несладко.
Игорь не был размазней. Хотя и не призвал на выручку никого ни со своей стороны, ни с Галиной — не вышло, — но не смог бросить старушку и пацана, который уже давно звал его отцом. В этой ситуации Игорь жил с напряжением, общей усталостью и подступающей готовностью слететь с катушек. Красные от недосыпа глаза как бы намекали, что ему несладко. Да и голос срывался в разговорах...
Бабушка много плакала. Пацан дерзил и плохо учился. Скверно жилось всей этой странной компании. Три человека под одной крышей. Три разных фамилии.
Марина решила помочь просто от щедрости натуры. Предложила готовить на обе семьи. Игоря и его подопечных она сразу и громко стала называть «семьей». Ваша семья. Наша семья.
Итак, Марина постановила считать деньги за продукты и питаться сообща. Треть суммы вносит Игорь, две трети вкладывает в кормовой бюджет семья Марины. И всем в этой ситуации нормально. Ей разницы почти нет. А старушка, у которой все из рук валится, и пацан хоть есть будут нормально. Поначалу Игорь пыхтел и сопротивлялся, ворчал, пытался доплачивать за труд, но был филигранно послан, угомонился. При этом дружить с мужем Марины он не умел. Мужчины друг друга не очень воспринимали. Но хоть не ссорились — уже хлеб.
Да, нагрузка на Марину увеличилась. Но не в два раза. Хорошие хозяйки поймут. Зато старушку и пацана через месяц было не узнать: оба с румянцем на щеках, подобревшие, повеселевшие. Бабушка стала меньше пыхтеть. Муж Марины отремонтировал ей радио. Нашел какую-то подходящую волну. Бабушка взялась слушать музыку и анекдоты. Читать она не могла: глаза видели очень плохо. Но градус ворчания сильно притушила.
Потом Марина научила Васю мыть посуду, полы, протирать плиту. Он пытался фыркать, что, мол, не девчонка. Но Марина это пресекла. Куда деваться, если папе некогда, а бабуся старая? Не развалишься. И вообще, лучшие повара в мире — мужчины. Вася не поверил. Марина сказала, что это факт. Легко проверяемый. И вообще.
Вася поискал в школьной библиотеке. Интернета и компьютера у них дома не было. Чуть позже появились. Вася сомлел. То ли его картинки изысканных блюд в кулинарных книгах вдохновили, то ли он уже и сам втянулся, но Марина скоро получила поваренка. Не просто помощника, а шустрого, деятельного, толкового. С хорошей памятью и умными руками.
Игорь в первый раз не поверил, что ест борщ, приготовленный сыном. Коряво похвалил. Поцеловал в макушку. Сказал, мол, спасибо, сынок. Васю прорвало. Он громко, даже очень громко заревел. Сыновья Марины утекли из-за стола. Муж ушел курить на балкон. Вася давился слезами. Игорь пытался понять, что случилось. Разобрались. Мальчик сказал, что Игорь его сыном не называл ни разу. А он... он ждал. И уже отчаялся.
Игорь развел руками. Мол, ну... так вышло. «Что же теперь?! Прости». Вася кивал. Марина сунула ребенку платок. Постучала кулаком по лбу Игорю. Не больно, не обидно, но вдохновляюще и отрезвляюще. Отправила мальчика умываться.
Чуть позже все пили чай. Ели блины с вареньем — их тоже Вася напек. Игорь неумело хвалил ребенка. И активно жевал. Блины и правда получились вкусные. Семья Марины за представлением наблюдала с полным восторгом. Мальчики и муж даже съели меньше обычного.
У младшего сына глаза горели. Марина еще подумала: надо же, сколько любопытства и интереса. Будто журналист какой — добычу почуял. И вот-вот вопросы задавать начнет. Погрозила ему. Медвежонок — семейное прозвище Мишки — покивал. Маму послушал. Согласился не отсвечивать.
У Игоря, Васи и бабушки — на самом деле, конечно, прабабушки, но кому какое дело до таких точностей? — с того вечера все окончательно стало налаживаться. Не сказать, что пацан вышел в отличники. Но вызывать в школу Игоря перестали. Бумаги он через некоторое время переоформил с опеки на полноценное усыновление. Количество фамилий в семье сократилось с трех — до двух.
Сияющий Вася сгоряча пообещал папе пятерки. Никто не поверил. Ну и ничего страшного.
Бабушка жила еще довольно долго. Но до последнего двигалась. Не слегла. Машинку для белья Игорь прикупил. Так что стирка тоже перестала быть проблемой.
Несколько разведенных подруг Марины на Игоря поглядывали. Но не складывалось. Он в итоге женился на медсестре из поликлиники, которая к ним забегала делать старушке уколы.
Только тогда совместное питание семей и прекратилось. Но меньше общаться не стали.
P. S. Младший сын Марины и Вася дружат до сих пор. Один почти вышел в шеф-повара. Вот-вот. Еще шаг, и все сложится. Второй — тренер в спортшколе. Игорь со своей медсестрой родили еще пару девчонок. На одной из них Мишка скоро женится.
Традиционные пятничные блины на две семьи пекут по очереди: то Вася, то Марина...
©️Наталья Шумак и Татьяна Чернецкая.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 11, 2021 7:16 pm

Сюрприз, или Как отомстить соседям. Современная история

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_231

Николай Петрович, мужчина сорока двух лет, вышагивал по своей квартире, то и дело останавливаясь и поднимая указательный палец к потолку, - Именно так. Именно так я и сделаю,- шептал он. Дойдя до спальни мужчина разворачивался и шел в обратную сторону. У кухни крутанувшись шел назад. Так он ходил уже минут двадцать. Николай Петрович думал. Вернее он обдумывал один хитрый план, как отомстит соседям. Вы спрашиваете, что ему сделали соседи? Да ничего особенного. Они купили новую машину, и Петрович с этим смирится ну просто ни как не мог. Вот на какие шиши люди умудряются делать такие дорогостоящие покупки. Ну явно берут взятки, или приворовывают. Да ладно машина, вы в квартиру к ним зайдите. Современная мебель с телевизором. А одеты как? Нет, работяга всего этого купить не сможет. Почему-то Петровичу никто взяток не предлагает.
Да и вообще не повезло мужчине с жильцами дома в котором он проживал больше сорока лет. Непонятные какие-то жильцы. Вечно они с довольными мордами. Вечно ходят и улыбаются,- Доброе утро, Николай Петрович. Как ваше здоровье? Тьфу. Смотреть на них противно. В мире невесть что происходит, а они радуются жизни. Лишний раз колбасы не купишь, а детишки у них орешки жрут дорогостоящие, и бутерброды с сыром и ветчиной. То велосипед новый у дворовой ребятни появится, то самокат. Ну не верит этим Петрович людя́м. Явно здесь что-то не так. Ворье и взяточники вокруг.
Раньше Петрович мог хоть окно у соседей ночью разбить, или гвоздиком машину царапнуть, да и успокоится на время. А теперь? Теперь камер везде понавешали. Шагу не ступишь, всё следят за Петровичем. Нет, так жить нельзя. Надо что-то придумать с соседской машиной. Слишком уж она блестит, на нервы действует. Сходить надо глянуть. Может чего и на ум придет. Правда придется улыбаться и глаза закатывать, делая вид что рад за хозяина автомобиля, но надо потерпеть.
Петрович вышел на балкон. Прямо под ним, у подъезда, стоял поблескивая на солнце новый автомобиль соседей. Петрович провел взглядом по двору, и убедившись что никто на него не смотрит, плюнул. Плюнул но не попал. Ветер сильный, не рассчитал. Петрович снова набрал слюны и смачно плюнул, чуть левее. Плевок замер на секунду в воздухе, и развернувшись очутился в левом глазу мужчины. - Вот зараза,- вскрикнул вытирая глаз Петрович,- Ну и сволочь ты сосед. Ну я тебе устрою. Вот урод.
продолжение следует....

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 11, 2021 7:17 pm

Петровича стало трясти от злости. Он сходил на кухню и выпил стакан холодной воды, заодно ополоснув глаз. - Ну надо же какая жгучая у меня слюна. Прямо кислота, а не слюна,- бурчал про себя мужчина,- Жаль что не попал. Надо спуститься, поближе посмотреть. Там и придумаю что нибудь. Може гвоздиков под колесо ночью подкину.
Петрович закрыв дверь своей квартиры стал спускаться по ступенькам поглядывая на стальные двери соседей, - Ну прямо сейфы а не квартиры,- чертыхался он про себя,- Хорошо хоть в подъезде камеры не повесили. А может повесили, просто Петрович их не видит? Осторожней надо теперь. Не те времена. Это раньше Петрович мог выйти в подъезд и испачкать краской с десяток квартир, или пройти с гвоздиком мимо машины соседа. Только когда он видел слёзы соседей на душе мужчины становилось хорошо.
Петрович спускаясь по ступенькам слышал, что где-то там внизу что-то тащили, и видимо большое. Слышно было как кряхтели и тяжело дышали двое. Опять кто-то что-то купил. Ну никак не успокоятся. Опять настроение испортили Петровичу на целый день, а то и на неделю. Удивлению мужчины не было предела, когда он увидел дядю Петю, того самого соседа который приобрел недавно новый автомобиль. Теперь он затаскивал при помощи мужика из соседнего подъезда видимо холодильник. Ну да, точно, холодильник. Да ещё какой холодильник, последней модели. Навороченный. Дядя Петя был старше Петровича лет на двадцать, поэтому он и звал его дядей. Привычка с детства.
- О, Коля, привет,- тяжело дышит дядя Петя,- Не поможешь?
- Вот ещё,- скривилось в улыбке лицо Петровича,- У меня же грыжа
- Грыжа?- удивился дядя Петя,- Что-то ты раньше о ней не говорил. Может присмотришь? Я сбегаю на седьмой за Васей. Может дома он, поможет. А ты сходи к себе,- обратился он к мужику помощнику,- Может у себя в подъезде кого найдешь. Вчетвером то побыстрее будет.
- Ну конечно присмотрю,- наливаются глаза Петровича кровью и завистью
- Только дождись нас,- говорит дядя Петя,- Дело к тебе есть.
Едва Петрович остался наедине с холодильником, в его голове тут же созрел план. Рука мужчины сама потянулась к дорогостоящей упаковке. Петрович наклонил холодильник через перила в лестничный проем, злорадно улыбнулся, и прохрипев "Ой" отпустил его. Холодильник вздохнул и полетел вниз. - Ой,- снова вскрикнул мужчина. Такого грохота Петрович ещё не слышал. Да что там Петрович, все жильцы подъезда, что были дома, выбежали из своих квартир.
- Как же так, Коля?- бежит сверху дядя Петя,- Как же так?
- Вот так,- отвечает Петрович,- Ставить лучше надо было, а не на краешек
- Какой ещё краешек, Коля? Нормально холодильник стоял
- Ну ничего,- злорадствует Петрович,- Новый купишь.
- Да какой ещё новый...Три месяца всем домом копили, чтобы тебе на день рождения холодильник подарить. Твой-то лет десять уже как не работает. Сюрприз тебе хотели сделать. А ты что, забыл что-ли что день рождения у тебя сегодня?
- День рождения,- бледнеет лицо Петровича,- Сюрприз.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 11, 2021 7:26 pm

Во благо или во зло. История о странных способностях девочки

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_232

Мир стал другим. Мир стал совсем непохожим, на тот что был двадцать, десять лет назад. У многих людей стали проявляться странные способности, о которых когда-то не принято было говорить в слух. Да и Бог бы с ними, со способностями. Важно кто и как их будет применять. На благо, или во зло. Вот одна история, которая случилась года два назад в Нижнем Новгороде.
Вечером Вера с мужем сидели на кухне и о чем-то тихо разговаривали. Надя, восьмилетняя дочка наигравшись вдоволь с куклой подошла к родителям и стала непроизвольно слушать взрослый разговор. Мать налила Наде большую кружку чая и продолжила беседу с отцом.
- Ох уж это Надежда Семеновна, придирается ко всякой ерунде. Совсем работать не даёт, всё только и ищет кого бы наказать.
- Пожалуйтесь на неё начальству,- говорит муж,- объясните что да как.
- Да она со своим начальством на короткой ноге.
- Ну тогда я не знаю. Терпите.
Примерно через час Вера решила сходить до магазина, купить кое что из продуктов. Взяла она с собой и дочку. Пусть прогуляется. И надо же такому случиться, что по дороге в магазин она повстречала ту самую Надежду Семёновну.
- Здравствуйте, Надежда Семеновна.
- Здравствуй Вера. Гуляешь с дочкой?
- В магазин решили сходить.
Никто из них тогда не обратил внимание, какими глазами смотрела дочка на злую тетку.
Прошло две недели. Вечером Вера с мужем сидели за столом на кухне и пили чай.
- Представляешь, как я встретила последний раз тогда Надежду Семёновну, так она с тех пор на работе и не появлялась. Говорят плохо ей стало. Уже другую женщину на её место берут.
- Ну так хорошо ведь. Никто тебе теперь нервы трепать не будет.
- Как же, не будет. Семён Семонович совсем безбашенным стал. Кричит плана не будет, всех поувольняет. Говорит у него список целый работников на наше место.
- Да уж, не те теперь времена. Не те.
Они не обратили внимания, как внимательно следит за их разговором дочка.
Недели через две, гуляя в городском парке они повстречали этого Семёна Семёновича. Тот прогуливался со своей собачкой.
- Здравствуйте Семён Семёнович,- поздоровалась Вера.
Тот молча проследовал мимо их, будто не замечая.
Никто опять не обратил внимание, как смотрела дочка на маминого начальника.
Больше начальник не появлялся на работе. Говорят вдруг он почувствовал себя плохо. Врачи не знают почему у него упадок сил. Через три месяца отправили его на пенсию.
Снова примерно через месяц сидя за кухонным столом , Вера жаловалась мужу.
- Новый начальник совсем непонятный человек, чуть что сразу штраф. Сегодня меня премии лишил за квартал.
Вера заплакала. Муж как мог стал утешать жену. Подошла дочка, обняла маму, и гладя мамину голову сказала.
- Не плачь мама. Никто тебя больше не обидит. Никакой начальник не обидит. Не плачь.
Родители переглянулись.
- Так вот оно что,- вытирает мама слёзы,- а я голову сломала думая, что больно уж странные несчастья-совпадения приключаются с моим начальством. А может и бабушка Надя-сплетница, из соседнего подъезда, твоих рук дело? А дочка? Что-то не видно её в последнее время.
- Какая бабушка Надя?- напряглась дочка
- Нет, нет, это я так, с языка сорвалось,- испуганно затараторила мать,- Нет никакой бабушки Нади.
@ БуракоF

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Авг 11, 2021 9:11 pm

НЕ ПИСАЙ ПРОТИВ ВЕТРА

Уголок читателя - 5 - Страница 7 Uu_234

Шабат.
Лес.
Мусор.
Много мусора.
А как у вас дома?
Также?
Не думаю.
Это же дом.
...Ваш!
А страна так... чья-то...
И Земля так чья-то.
Ну остальным плохо.
Но не мне же...
Я успел на чистое место.
Завтра я поеду мусорить в другой лес.
Где еще чисто.
А вот и нет.
Там уже был мой друг.
Нас же никто не видит никто не накажет...
Мы не бросаем в верх камень, думая, что он полетит.
Не суем руку в огонь, и не писаем против ветра.
Даже когда никто не видит.
Законы природы, их не перепрыгнешь.
Грязный лес, грязное море, грязный воздух...
Не нарушаем ли мы что-то?
Каждый сам по себе.
Мне плохо не будет, будет ему...
Так это ему... другу.
Сыну...
Мамы нет.
Никто не видит.
Никто не накажет.
Уверен?
Нас ожидает четвертый карантин.
И что это вдруг вирус мутирует...
А может мы опять написали против ветра.
Законы природы жестки, они не меняются, если тебе лень их увидеть.
Ты не один на земле.
Ты зависим... от друга... от сына... от постороннего.
Каждый от каждого.
Плохо ему, будет и тебе...
Дай отдохнуть Земле.
@ Ирина Левашова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Лилёша
Лилёша