Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 6 из 16 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 1:49 am

На кухне он разобрал авоську, почистил картошку и лук, и начал колдовать над будущей ухой.
...Сара шла с маникюра.
Всё же, ухоженные руки - это великая вещь!
Правда, с возрастом она стала больше обращать внимание на ухоженность чужих ног.
Почему-то у человека, долго пожившего свою жизнь, нижние конечности всегда выглядели значительно хуже верхних.
Солнце светило необычайно ярко и казалось, что из города выкачали весь воздух.
Сара размышляла куда ей лучше податься, в любимое кафе - на мороженку и чай или сразу домой - на компот и зефир.
Решив, что мороженое предпочтительнее, зашла в кафе и направилась к своему столику.
Приятная молодая официантка приняла у неё заказ, после чего направилась к другому столику.
....Спустя двадцать минут удовлетворенная и посвежевшая Сара бодро шагала в сторону своего дома.
Неспешно приняв душ и переодевшись, она вышла покурить на балкон, а заодно полить горшки со своими любимыми петуниями, которые щедро высаживала каждое лето.
Сара привычно посмотрела в сторону левого балкона соседа и, как по заказу , через мгновение на него вышел Казимир.
- Доброго дня!
Мужчина угрюмо посмотрел на Сару и молча кивнул в ответ.
Сара удобно облокотилась на перила своего балкона:
- А шо ви мине так киваете, как будто мы не знакомы? Или ви меня, не дай Бог, уже забыли благодаря Альцгеймеру, хотя откуда вам такое счастье?
Казимир глубоко затянулся сигаретой и беззлобно ответил:
- Шоб я вас так забыл, как я вас помню!
Сара внимательно посмотрела на мужчину, сосед был явно чем-то расстроен.
- Казимир Исаакович, ви хорошо себя чуете?
- Прекрасно чую, спасибо.
- А шо тогда с вашим лицом?
- А шо с ним не так?
- Ви выглядете так, будто у вас зуб болит....
Казимир покачал головой:
- Понимаю, шо вам би очень хотелось, но нет!
Сара решила зайти с другого боку:
- А сердце не шалит?
- Не шалит.
Казимир затушил сигаретку и молча покинул балкон.
Его сердце не болело в классическом понимании этого слова.
Но с обеда в левом боку старика мучительно щемило из-за воспоминаний об умирающем кудрявом щенке со смешным белым ухом.
Ближе к вечеру Сара задумала вынести мусор.
Во дворе она заметила Казимира, неторопливо идущего в попутном направлении с черным пакетом в руках.
- Шо, сосед, тоже не любите, когда мусор ночует дома?
- Не люблю. Зимой ещё ладно, а летом никогда!
На обратном пути Казимир вынул из кармана пачку сигарет и, махнув рукой в сторону своей лавочки, проговорил:
- Покурим-ка?
продолжение следует...

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 5 - Страница 6 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 1:54 am

Сара бросила взгляд на маленькую серебристую упаковку, согласно кивнула и присела на лавочку.
По странному стечению обстоятельств, уже много лет они курили одну и ту же марку сигарет.
Женщина искоса рассматривала курившего Казимира.
Что-то в его облике говорило ей, что с мужчиной приключилась беда.
Не выдержав, мягко спросила:
- Сосед, скажите мине уже за то, что вас так расстраивает..
- Всё нормально. Вам, таки, показалось..
- Это вам, таки, показалось шо я дура! Ви же знаете, шо я не отстану!
Мужчина искоса посмотрел на Сару и вздохнул:
- Ви да.. Ви не отстанете..
Улыбаясь, женщина согласно качнула головой.
- Начинайте..
- Я сегодня видел щенка.
- И он, таки, вас покусал?
- Нет.. Он умирал, а я его бросил..
Голос Казимира дрогнул.
- Сара...Ну, скажите мине за то, куда я его возьму? Мине скоро девяносто.. Сколько дней у меня осталось? Я его сейчас возьму, а потом сдохну и его снова выкинут на улицу!
Сара цокнула языком:
- Почему ви считаете, шо ви его бросили, хочь он не ваш?
- Я его нашел..
- Где ви его нашли?
Казимир махнул рукой в сторону магазина:
- Да там..у «Спара». Я в магазин пошел, а он по деревом лежит с языком на земле.. Маленький такой.
Мужчина сложил рядом две свои ладони:
- Вот такой.. Кудрявистый, а одно ушко белое.. Купил ему воды, хотел напоить. Да, куда там.. Нет сил у собачонка.
Казимир сокрушённо покачал головой.
Сара повела бровью:
- Так это ви из-за него так расстроились?
- Я снова предал животинку, ви понимаете?
- Не понимаю.
- Знаете, Сара, когда-то у меня уже была собака..
Казимир в три затяжки докурил свою сигарету и тут же прикурил новую:
- Во время войны мамка и бабушка поумирали и остался я в доме один. Малец совсем. Соседи меня подкармливали, конечно, как могли.. Но та первая зима в одиночку была самой страшной. И самой голодной. И вот, однажды появилась около моих ворот собачонка. Мелкая, тощая, вся в колтунах.. Я за водой в колодец пойду - и она рядом. Я за дровами - и она тут же, в ногах трется. У нас под воротами сантиметров двадцать просвет был, вот она в него и пролазила во двор-то..
Сара затихла.
Казимир говорил с долгими паузами, в которые жадно затягивался сигареткой.
- В общем, однажды успела она за мной в дверь прошмыгнуть, когда я в хату заходил. А в тот вечер ещё такая метель разыгралась, спасу нет.. Ну, и оставил я её у себя, шо б не сдохла. Да и вдвоём, всё ж, нет так одиноко. И именно в этот вечер соседка занесла мне гостинец - вареное яичко...
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 1:57 am

Казимир часто заморгал, как будто пытался избавиться от невидимой соринки.
- Я помню, так обрадовался! Очистил его и ем крошечными кусочками, шо б на долго хватило. А собака рядом вьётся, скулит, просит себе тоже.. Ну, я подальше от неё на кровать-то залез..
Казимир поперхнулся дымом.
- Она следом.. Морда худая у неё, рыжая, одни ореховые глазищи остались, да нос черный...Смотрит на меня, скулит.. А в глазах слёзы.. И я, чтобы не видеть эти глаза её молящие, зажмурился.. Запихал остатки яйца в рот и начал быстро, быстро жевать. А она скулит и лицо мне облизывает, просит яичко-то..
Чуть подрагивающими руками Казимир стряхнул пепел с сигареты.
- Как она плакала, Сара.. Ви бы слышали, как она плакала и кушать просила..
Старик шумно выдохнул воздух и продолжил:
- И я плакал вместе с ней.. Потому что мамки моей больше нет и я никому не нужный.. От голода плакал.. И ещё от стыда.. что не дал ей ни кусочка..
Сара осторожно погладила Казимира по плечу, но он кажется даже не заметил прикосновения её руки.
- А потом она вдруг перестала скулить. Поставила мне лапы на плечи и давай слезы с лица слизывать.. Она жалела меня, Сара.. Представляете? Я ,таки, струсил, испугался за свою смерть и пожадничал ей крошечки вареного яичка.. А она меня жалела...
Казалось, что мужчина снова переживал события того страшного года - холодного и голодного, полного одиночества, тоски и страха.
И в это мгновение он уже не был стариком, сидящим рядом с Сарой на лавочке, нет..
Он был маленьким голодным ребенком, замерзающим в пустой избе и плачущий на кровати вместе с худой рыжей собакой.
Сара тихо спросила:
- Она...умерла?
По лицу Казимира пробежала улыбка.
- Зачем умерла? Выжила. И мне выжить помогла - грела холодными ночами своим теплым телом. Я после того случая её всегда кормил. Бывало, отварю картошку, откушу от неё кусочек и с руки скармливаю. Правда, кормил всегда с зажмуренными глазами. Знаете, боялся.. шо увижу, как она мою картошку ест и сожму кулачок-то.. Уж больно голодно мне тогда было. Так мы с ней сестру с фронта и дождались.
- А как ви её назвали?
- Катюшей назвал.. Катькой, по-домашнему..
Казимир смущенно улыбнулся:
- Ребенок же был.. В честь нашей советской пушки назвал.
Сара тронула Казимира за руку:
- Я ,таки, не поняла, почему ви говорите, шо предали снова? Катька-то ваша с вами же осталась, спаслась..
Казимир провел шершавой ладонью по лысой голове:
- Понимаете, я ж тогда не дал Катьке яичко, забоявшись своей смерти. И сегодня щенку не помог, опять убоявшись, шо сдохну.. Ну, заберу я его к себе. Поживет он у меня год, другой - в счастье, а потом - шо? Меня на погост, а собаку на улицу?
Сара задумчиво посмотрела в закатное небо.
Вздохнула.
- Счастье может продлиться миг. А может - день. Десять лет.. Неважно. Цена у него всё равно будет одна - хочь за час, хочь за пол жизни. Потому как, оно бесценно.
- Это ви к чему клоните, соседка?
- К тому, шо не нам с вами решать - когда и кому давать счастья.И в каком количестве. Надо просто давать и всё.. Сколько смогут, столько и унесут.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 1:58 am

С этими словами она поднялась с лавочки и не прощаясь, пошла к своему подъезду.
...Казимир вернулся к себе в квартиру и заложил под язык таблетку валидола.
За окном во всё небо горел закат - багряный и тягучий, как мёд.
На столе перед телевизором зазвонил телефон.
На другом конце провода Сара деловито поинтересовалась:
- Скажите мине сосед, ваша морковка еще ездит?
Мужчина ошалел от вопроса.
- Какая морковка?
- Ваш лотерейный «Москвич», конечно же! А не то, за шо ви себе подумали.
- Ездит. Вам зачем?
- Берите ключи, я жду вас внизу!
- Сара, зачем вам моя машина?
- Надо!
Казимир покачал головой.
- А мине не надо.. Я давно в пижаме. И, таки, одной ногой уже почти в кровати!
- Казимир, если ви сейчас же ко мне не выйдете, то я вам обещаю, шо одной ногой ви будете почти в могиле! Жду вас через десять минут!
...Казимир вышел из подъезда и увидел Сару, нервно ходящую рядом с его "Москвичем".
Соседка скомандовала:
- Едем! ***
- Куда?
- К «Спару», куда же ещё!?
Лицо Казимира озарила улыбка.
Он засуетился, открывая ключом замок на двери своего старенького автомобиля.
Чуть позже они подъехали к высокому тополю, растущему у магазина.
Щенок лежал там же, где его ближе к обеду оставил Казимир.
Маленький розовый живот больше не поднимался в бешеном ритме дыхания, крошечный язычок безвольно висел из пасти.
Казимир застыл, не имя сил убрать руки с руля.
Он понял, что малыш помер, так и не дождавшись помощи.
Сара решительно вышла из машины и двинулась в сторону кудрявого трупика.
Она осторожно коснулась пальцами неподвижного тела и уже в следующий минуту аккуратно заворачивала пёсика в захваченную из дома наволочку.
Осторожно усаживаясь в машину, проговорила:
- Быстро в «Айболит»!
Не веря своим ушам, Казимир тихо спросил:
- Жив, что ли?
- Жив...
В ветеринарной клинике старики нервно расхаживали по холлу больницы в ожидании вердикта врача.
Наконец, доктор вышел из закрытого кабинета, в который до этого унес их найдёныша.
- Расклад такой. Обезвоживание, перегрев, низкая масса тела, проблемы с работой сердца, конъюнктивит, блохи и наверняка глисты. Это то, что очевидно на первый взгляд. Кровь на анализ мы взяли. Сделали рентген - все кости, к счастью, целы. В целом, картина может и не очень, но организм молодой - должен справиться!
Казимир впервые за вечер улыбнулся.
- Шо мы можем для него сделать?
Врач с сомнением посмотрел на пожилую пару:
- Хорошо бы оставить его у нас на ночь под капельницей. А ещё лучше, если бы он побыл в клинике несколько дней. Мы бы его прокапали, помыли, обработали бы от паразитов. Завтра утром будет специалист- сделали бы УЗИ.
И вообще, подлечили бы малыша, подержали бы на специальном питании. Но это стоит денег..
Сара и Казимир ответили хором:
- Мы согласны!
Казимир застенчиво спросил врача:
- Скажите.. Наш щенок - он мальчик или девочка?
- Девочка.
Мужчина улыбнулся:
- Ага.. Катькой будет.
Сара одёрнула:
- Катюшей!
...На обратном пути, возвращаясь на машине домой, соседи пришли к соглашению, что жить Катюша будет с Казимиром и гулять с ней тоже будет он.
Но если вдруг приболеет, тогда на выручку сразу же придёт Сара.
- Сара, дайте мине слово, шо если я умру первым, а я таки, умру первым, я старше.. Ви заберете Катюшку к себе...
- Только посмейте сбежать раньше меня!
- А то шо?
- А ни шо! Пожалеете о своём поступке ещё не добравшись до гроба.
- Только не вздумайте меня опередить, женщина! А то я вашу породу знаю..Брык, и в дамках! А у нас дитё...
@ Lara Rastorgueva. Из серии рассказов про Сару и Казимира

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Авг 01, 2021 3:16 am

Волшебный мед.

Мы познакомились 5 Мая. В Сашин день рождения, ему тогда исполнился 21 год. Он поспорил с товарищем, что в этот солнечный, весенний день обязательно встретит свою любовь. Купил букет цветов, вышел на середину самого оживленного тротуара, встал и закрыл глаза.
Его толкали, ругали, жалели, но он ждал. Ждал какого-то знака. Знак оказался очень мокрый. Это оказался не дождь, а я. В тот день я случайно зашла в Зоомагазин и увидела в аквариуме маленькую красную рыбку с большим красивым хвостом. Я просто влюбилась в нее и купила. Продавец налил в пакет воды и посадил туда рыбку. Сказал бегом  домой бежать, пока она не замерзла. Я и побежала. А тут истукан с цветами. Я пакетом за него зацепилась, пакет лопнул, Саша стал мокрый, а рыбка собралась помирать. Но Сашка быстро сориентировался, подхватил рыбку в пакете, забежал в ближайший магазинчик и уговорил девчат-продавщиц  дать стакан с водой.  Уже через полчаса моя рыбка плавала в трехлитровой банке, а цветы стояли в вазе в моей комнате, которую я снимала уже два года, пока училась в институте.
  Мы поженились в сентябре, мои родители продали машину и купили мне однокомнатную квартиру в нашем поселке. У Саши жилья своего не было, родители его часто выпивали, жили со старенькой бабушкой в маленькой двушке на окраине города. Поэтому он сразу с радостью согласился на переезд. Я перевелась на заочное, устроилась в нашу школу завхозом и уже в июне следующего года у нас родился Егорка. Это был замечательный год! Шурик всю беременность приносил мне что-нибудь вкусненькое, помогал по дому, мы часто ходили к моим родителям, просто гуляли по поселку. А когда родился сын, Саша по ночам не давал мне вставать, сам качал малыша. Я не верила своему счастью, радовалась каждой минуте рядом с мужем, мне было даже страшно подумать, что это может когда-нибудь закончиться. Но потом я стала замечать, что Саша стал задерживаться на работе, приходить с запахом спиртного. Он в такие моменты чувствовал себя ужасно виноватым, извинялся, я и прощала, думала, что все могут выпить, главное, не бьет и не скандалит. Однажды он пришел домой настолько пьяный, что ничего не соображал, и грубо полез ко мне целоваться. Я попыталась вырваться, но он не отпустил…
 Через месяц я поняла, что опять жду ребенка. Сашка очень обрадовался, даже пить перестал. Почти. Я немного успокоилась. У многих мужья пьют, живут же как-то, главное, мы любим друг друга.
 Дочка у нас родилась с патологией.. Когда нас выписали из больницы, муж сразу стал упрекать меня, что я не смогла родить здорового ребенка, что он не собирается тратить свою жизнь на походы по врачам! Я не могла поверить, неужели это говорит мой Шурик, который сам считал, что мы посланы друг другу небесами, который, в конце концов, сам был виноват в том, что Юлечка родилась больной. Но мне нужно было выхаживать дочь, и я постаралась не обращать внимания на упреки мужа. Хорошо, что у меня был Егорка, который в свои пять лет уже старался мне во всем помогать, и мои родители. В заботах о малышке и беготне по больницам я не заметила, как мой муж совсем отдалился от нас и часто даже не ночевал дома. Все решилось однажды вечером, когда Саша просто молча стал собирать свои вещи. У меня похолодело на душе. Я понимала, что он уже не тот Шурик, которого я полюбила, но и потерять его окончательно я не хотела.
- Саша, ты не можешь уйти,  ведь я ради тебя бросила институт, Юлечка такая из-за твоей пьянки, как мы будем жить без тебя?
- Вот не надо свои проблемы на меня перекладывать! Что-то не вижу я у своих друзей детей-уродов! Это ты во всем виновата! А я ухожу к Наташке Редькиной, так что еще увидимся. Только проблемы у нас теперь разные. У тебя свои, у меня свои. Кстати, телевизор и диван я забираю. Имею я право на часть имущества? Квартира же тебе остается!
 Я опешила. И больше ничего не смогла ему сказать. Хотелось умереть, но я не могла. У меня были Егорка и Юлечка, я не имела право их бросить!
 С тех пор мы так и жили, на соседних улицах. Когда я шла с Егоркой и Юлечкой, иногда встречала Сашу с Наташкой, веселых, обнимающихся. Они на нас даже не смотрели, проходили мимо, как незнакомые люди. Один раз Егорка побежал за папой, закричал:
-Папочка, пойдем домой, я тебе машинку покажу, мне бабушка подарила!
Но Саша оттолкнул его и прикрикнул:
- К маме иди, я тебе больше не папа!
Егорка заплакал, я обняла его и, глотая слезы, увела домой.
 Больше сын к Саше не подходил, даже отворачивался, когда его встречал.
 Прошло полгода, я возилась с Юлечкой, Егорка мне помогал. Ездить в городскую больницу на процедуры было очень тяжело и я решила перебраться в маленький поселок рядом с городом. Продала квартиру, купила в том поселке небольшой домик, пообещала родителям приезжать в гости и уехала.
Там я сразу почувствовала себя, как дома. Рядом была небольшая рощица, чуть дальше речка. И не было Саши! Егорка был счастлив, он быстро подружился с соседскими мальчишками, в садике просто влюбился в воспитательницу. Юлечка в своей коляске с удовольствием смотрела на деревья и слушала пение птиц.
Наш дом был крайним, рядом жил дедушка. Мы его почти не видели. У него не было обеих ног, и он передвигался в инвалидной коляске. Вернее, его вывозила во двор пожилая сиделка.  Она не разговаривала с нами, я и не напрашивалась. Но однажды кто-то позвал меня от калитки. Я вышла, там стояла незнакомая женщина с папкой в руках.
- Добрый день,  я из соцзащиты, - уверенно начала она разговор, - У вашего соседа, Ильи Степановича, сиделка ушла. Дети ее в город забрали. У нас работников не хватает, а сыновья Ильи Степановича далеко живут, приехать не могут. Вы не присмотрите за ним? Не долго, мы только новую сиделку найдем.
 Я растерялась:
- Простите, но у меня у самой  дочь-инвалид, я не могу.
Женщина сжала губы:
- Ну что ж, придется ему одному посидеть. Не переезжать же мне к нему жить! – и она твердым шагом ушла в сторону остановки.
- Что же делать? – спросила я у самой себя, когда мы с Егоркой после садика пили чай, - Он же там один. Наверно, голодный.
Егор с интересом посмотрел на меня, что это с мамой? Я и рассказала. Тогда Егор громко воскликнул:
- Мама, ты что? Ты же не папка, не можешь людей в беде бросать! Пойдем к деду! Я сам буду за ним ухаживать!
Я крепко обняла сына. Потом быстро вытерла мокрые глаза, взяла Юлечку на руки и мы пошли знакомиться с дедом Ильей.
- Здравствуйте, - громко сказал Егорка, входя в дом соседа, - Меня зовут Егор, я буду Вам во всем помогать. Я уже большой, умею гвозди заколачивать, Вам нужно что-то приколотить?
Илья Степанович удивленно посмотрел на нас, потом засмеялся:
- Такому хозяину мы работу обязательно найдем! Но сначала нужно попить чаю с медом. У меня есть замечательный мед, волшебный. Его собирает на своей пасеке богатырь Алеша.
- Алеша Попович? – с загоревшимися глазами спросил Егорка, - А этот волшебный мед может мою сестренку исцелить? Нам очень нужно!
Илья Степанович улыбнулся:
- Нет, не Попович, но сестренку исцелить можно попробовать.
 Мы долго в тот вечер сидели у деда Ильи, который оказался очень интересным человеком, веселым и жизнерадостным. Он рассказывал нам смешные истории из его, довольно трудной, жизни: Илья Степанович много лет работал в геологических экспедициях.  Мы хохотали и пили чай с очень вкусным медом.
С того дня я и Егорка постоянно заходили к соседу, во всем ему помогали. Иногда Егор даже засыпал у деда Ильи под интересную сказку, а я уносила его, спящего, домой на руках.
- Вот приедет Алексей, мед привезет, порадуется, какие у меня помощники, - постоянно вспоминал дед своего друга, пасечника. Я даже представляла его, бородатого, старенького, но крепкого старичка в сетчатой шапке пчеловода.
- Мам, там Алеша-богатырь приехал, пойдем я тебя с ним познакомлю! – забежал в дом возбужденный Егорка, - Скорее пойдем, пока Юля спит, знаешь, он такой! Ну увидишь!
Сын потянул меня за руку и силком потащил к соседу. Я смеялась, бежала, еле поспевая за Егоркой. Забежали мы в дом, и вдруг я споткнулась о порог и врезалась во что-то огромное. Взглянув верх, я увидела высокого крепкого, молодого еще мужчину с невероятно синими добрыми глазами. Он придерживал меня от падения огромной мозолистой рукой, как-то глупо улыбался и не спешил отпускать.  И хорошо, потому что у меня почему-то закружилась голова…
Прошло несколько лет.
- Мам, не мешай нам с папой работать,- по-взрослому строго сказал мне Егорка, - Хватит обниматься, иди лучше Никитку покорми.
 Я засмеялась, смахнула травинку с плеча Алеши и побежала в дом.
Остановилась в дверях и счастливо улыбнулась, глядя на Юлю, которая сидела на диване рядом с маленьким Никиткой и показывала ему картинки в книжке. На плече у Юли сидела пчелка, залетевшая через открытое окно, но дочка ее не прогоняла, она знала, что благодаря этим маленьким волшебницам она уже почти выздоровела.

ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша поставил(а) лайк

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Авг 01, 2021 6:37 pm

Карлсон.

Пятилетний Антошка лежал в своей кроватке и смешно моргал слипающимися от сна глазками:
- Мамочка, а почему ты папу называешь Карлсоном? У него же нет пропеллера? Света тихо засмеялась и посмотрела на мужа, который заглянул в детскую и с нежностью посмотрел на жену и сына…

…- Ольга Ивановна, я больше не могу жить с Вашим Димой! Вы же знаете, почему. Он игрок! Семья ему категорически противопоказана! Мало того, что он свою зарплату все время проигрывает, так и мою умудряется вытащить. То карточку стащит, то через телефон втихаря себе перекинет. А я иногда, знаете, кушать хочу, и одеться желаю! Так что не надо меня с Вашим сыночком мирить! Я его видеть больше не могу!
- Светочка, но ты же такая правильная! Не выпиваешь, любовника не заводишь. Только ты его можешь сдержать. Он тебя так любит! Наверное…
- Ага, прям залюбил всю! И не сдержать, а содержать, так правильнее будет. А если б у нас ребенок родился?
- Вот и я о том, - закивала головой свекровь, - Вам расписаться надо и ребеночка родить, глядишь, Димочка и одумается!
Света вытаращила от удивления глаза:
- Ольга Ивановна, Вы серьезно?! Да Вашего сына кастрировать нужно, чтоб гены детям не передались! Все! Я ухожу, и Вам пора. До свидания!   Света вытолкала ее на лестничную площадку и захлопнула дверь. Света слукавила, в эту субботу она решила никуда не ходить, а просто насладиться отдыхом в одиночестве. В прошлое воскресенье она, наконец, выставила за дверь своего Диму. И до сих пор не могла поверить, что решилась на это! Вместе они прожили почти два года, из которых только первые несколько месяцев были спокойные и счастливые. Потом оказалось, что ее заботливый, ласковый Димочка проигрывает деньги. Когда Света узнала об этом, она была в ужасе, но Дима искренне извинялся и чувствовал себя таким виноватым, что Света его прощала и с горем пополам они все-таки протянули еще года полтора, пока терпение ее не взорвалось, как новогодняя петарда. Дима умудрился найти и сдать в ломбард золотое кольцо, которое Свете подарила мама. Света вовремя узнала об этом, заняла денег и кольцо выкупила, но Дима в тот же вечер оказался в подъезде с вещами и советом не заблудиться по дороге к своей мамочке. Вот и лежала Света на своем любимом диванчике и мечтала о будущей спокойной жизни. Даже телевизор не включила, так увлеклась. Вдруг она услышала тихий стук. Не в дверь. Она подняла голову и стала искать источник звука. Стук, почему-то, шел от балкона. Света медленно встала, подошла к стеклянной двери балкона и осторожно отодвинула занавеску. Несколько мгновений она стояла, раскрыв рот, и лишь потом вскрикнула и резко задернула штору. На ее балконе стоял незнакомый молодой человек. В куртке, но без брюк. Света быстро прокрутила в голове все возможные варианты появления здесь мужчины и ничего не выбрала. Прилететь он не мог, пропеллера, чтоб долететь до четвертого этажа, на нем не наблюдалось. Жила она в пятиэтажке, ближайшие балконы были у соседей сверху и снизу. Сверху, с Дашиного балкона парень спуститься не мог. Ее муж Серега такой ревнивый, что будь у Даши даже одна извилина, она бы не рискнула привести домой любовника. А иначе, чего бы он оттуда перелазил к Свете? С третьего ему подниматься тем более не резон, там живут скромные пожилые пенсионеры, ни физически, ни морально не способные отнять у взрослого мужчины брюки. Пока Света думала, стук повторился.
- Девушка, можно я у Вас пройду? Пожалуйста. Холодно ведь.
- А Вы кто? – громко спросила девушка через стекло, - Вор? Или Карлсон? - Нет, не вор! – обиженно закричал непрошенный гость,
- Я ремонтом компьютеров занимаюсь. Ваша соседка сверху попросила ноут у нее отремонтировать.
Света вспомнила, что Дашка вчера ей, действительно, говорила , что хотела мастера позвать, но так, чтоб Серега, муж, не знал. Работает она на дому, а вчера на свой новый ноутбук кофе нечаянно пролила. Если б Сергей узнал, скандал был бы ужасный. Но почему мастер оказался на ее балконе, да еще и без штанов?
- А через ее дверь Вы выйти не могли? – спросила у парня Света, так и не открыв балконную дверь.
- Можно я Вам в комнате все расскажу? – жалостно попросил незнакомец, но Света все же решила его проверить.
Она набрала Дашин номер и, когда соседка ответила, спросила, ее ли гость явился к ней, как Карлсон? Даша ответила не сразу, скорее всего забежала в туалет:
- Да, мой, - наконец прошептала она, - Я его вызвала ноутбук отремонтировать, и случайно чаем облила. Хотела штаны быстро просушить, на улице ведь морозец, а тут Серега вернулся, какие-то документы забыл. Я штаны за диван с перепугу закинула, а компьютерщика этого на балкон пришлось вытолкать. Я ему сказала, что, если жить хочет, пусть к тебе лезет. Серега ведь убьет, если у меня мужика без штанов увидит. Ты там извинись перед ним, неудобно получилось.
Света засмеялась: «Ничего себе – неудобно! Пришел парень поработать, называется!» Она открыла балкон и запустила молодого человека. Он вприпрыжку заскочил в комнату и попросил чем-нибудь прикрыться. Света протянула ему полотенце.
- Хорошо лазите по балконам? – улыбнулась она, - Повезло Вам, если бы Вас там Серега в таком виде увидел, то вы бы спустились намного быстрее и сразу на первый этаж. Он у нее борьбой занимается и ревнивый, как Отелло!
- Да, ситуации, конечно, разные случаются, - грустно улыбнулся гость, - Но такое впервые! Дамочка сверху сначала вылила на меня полную кружку горячего чая, потом не отстала от меня, пока не стащила с меня джинсы, чтобы их высушить феном, мол, на улице холодно, и я по ее вине замерзну. Да лучше бы я мокрый был, чем по морозу по балконам лазил. Хорошо, в свое время альпинизмом занимался, пригодилось. Ой, там же мой чемоданчик с инструментами! Да и брюки, что же делать?
- Сейчас Серега уйдет, - успокоила парня Света, - И заберете свои вещи. Давайте пока я Вас чем-нибудь горячим напою, хотите чаю?
Он яростно замотал головой и Света рассмеялась: - Тогда кофе? Они пили горячий кофе и Денис, так звали мастера, рассказывал всякие смешные истории, а Света от души хохотала. Ей было приятно, что этот симпатичный парень случайно попал в ее квартиру и поднял ей настроение.
Тут раздался звонок в дверь. Света пожала плечами, она никого не ждала, подошла и посмотрела в глазок. На лестничной площадке стояли Дима и Ольга Ивановна.
- Светик, пусти, пожалуйста, - сладким голоском позвал Дима, - Я заберу еще кое-что свое, раз ты решила бросить меня на произвол судьбы. Знаю, что я сломал тебе жизнь, тебе, святой женщине!
Ольга Ивановна со злостью тыкала сыночка в бок и он продолжал что-то лепетать. В это время в глазок Света увидела, как с пятого этажа спустился Серега. Было понятно, что открывать придется, свекровь знает, что она дома. Но куда деть из однокомнатной квартиры Дениса, завернутого в полотенце? Иначе Света из «святой» мигом станет «падшей» женщиной, чего ей совсем не хотелось.
- Извини, сосед ушел, можешь лезть обратно, - быстро проговорила Света, выталкивая парня на балкон, - Полотенце можешь оставить себе.
Денис горестно вздохнул и прикрыл за собой стеклянную дверь. Со своим бывшим парнем и его мамой Света долго не церемонилась, вручила Диме оставшиеся вещи и, не обращая внимания на жалостливые взгляда обоих, тепло, но твердо с ними попрощалась. Постояла немного, переводя дыхание, а потом замерла, опять услышав шум на балконе. Всплеснув руками, подошла к балконной двери: кто б сомневался? За дверью стоял Денис, но уже одетый.
- А через Дашины двери не пробовал выйти? Или тут уже привычнее? – усмехнулась Света.
- Смешно, - буркнул Денис, уже по-хозяйски заходя в комнату, - Я штаны одел, только за работу хотел браться, снова муж в двери звонит. Даша чуть не в слезы, как, говорит, я мужу объясню Ваше появление здесь за несколько минут? И опять меня на балкон. Наверно, надо парашют прикупить, как думаешь?
Света ничего не ответила, она просто улыбалась. Этот симпатичный парень ей очень понравился, и она была рада, что он вернулся в ее квартиру.
- Хочешь еще кофе, - спросила она, и он махнул рукой:
- Давай, все равно уже никуда не тороплюсь. Чемоданчик бы только как-то забрать. А у тебя бутерброд есть? От этих страстей что-то аппетит разыгрался.
Света быстро накрыла на стол, сбегала к Даше за инструментами Дениса, Сергей, наконец, уехал по своим делам, и посоветовала соседке отнести ноутбук в мастерскую, от греха подальше. Денис задержался у Светы допоздна. Они разговаривали, смотрели ее фотографии, играли в лото. Им было интересно и легко вместе, и уже совсем не хотелось расставаться. Когда же Денис собрался уходить, Света, боясь, что больше его не увидит, так грустно на него посмотрела, что он улыбнулся:
- Я надеюсь, мне можно будет завтра тебя навестить?
- Давай только лучше через входную дверь, - с облегчением выдохнула она…

...Когда Света допела колыбельную, Антошка уже тихо сопел своим курносым носиком. Она на цыпочках вышла из детской и охнула, попав в объятья мужа: - Мадам, я Вас люблю! - голосом Карлсона сказал Денис и нежно поцеловал ее.

ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Авг 01, 2021 6:52 pm

Светка в тесте.

Бывает ли любовь с детского сада? Света была уверена, что бывает. Она не помнила, когда влюбилась в Игоря. Ей казалось, что она такой и родилась.  Их дома стояли по соседству, мамы были близкими подругами, а отцы на пару пропадали на рыбалке. Дети играли в один мяч, тянули в разные стороны одну кошку, спали в одной будке, выгнав оттуда огромного Тузика, но, уже в школе, они стали отдаляться друг от друга, да и учились не в одном, а в параллельных классах. Вернее, отдалялся Игорь, у него появились свои друзья, другие интересы, а Света вздыхала, поглядывая на играющих в соседнем дворе мальчишек, но уже стеснялась попроситься к ним в компанию. Дело было в том, что Света была очень полненькая, большие щеки почти закрывали глаза, отчего те казались узкими щелочками. В школе ее дразнили «Светка в тесте». Она стеснялась своей полноты, старалась мало кушать, но похудеть не получалось.
Так шли годы, дети росли, взрослели, в девятом классе у Игоря появилась девушка, Тома Крачина, красивая и веселая. Только очень уж легкомысленная. Однажды Света увидела, как Тома заигрывала с Димкой, другом Игоря. То за руку его возьмет, то прижмется, будто ненароком. Света решительно подошла к ней и твердо сказала:
- Если встречаешься с Игорем, нечего к другим ластиться, не честно это!
- Ой, какие мы правильные! Что, сама в него влюбилась? – засмеялась Тома, - Катись, колобочек, расскажи ему!
Света не рассказала, не смогла. Но Игорь вскоре и сам понял, какая Тома на самом деле.
Однажды Света увидела, как он сидел, опустив голову, на скамейке у своего дома, и подошла к нему.
- Со своей Томкой поссорился?
- Она не моя! – буркнул Игорь, - Похоже, она общая. А мне нужна моя девушка, понимаешь, чтобы не предала, ни на кого не променяла! Вот скажи, такие бывают?
Как же хотелось Свете крикнуть: « Конечно! Я, я такая! Посмотри, я же тебя всю свою жизнь, с самого детства, люблю!» Но она только пожала плечами и твердо сказала:
- Конечно, бывают, и ты еще такую обязательно встретишь. Я тебе это точно говорю!
 Летом Игорь с родителями переехали жить в областной центр, в Ростов, его отцу предложили очень хорошую работу, а Игорь сможет там после школы поступить в ВУЗ. Когда они уезжали, Света не смогла выйти попрощаться, она проревела всю ночь и не хотела, чтобы любимый запомнил ее такую, красную и опухшую от слез. И так-то не красавица…
  Прошло восемь лет. Света окончила институт и работала в Ростове начальником отдела. Фирма у них была небольшая, и коллектив подобрался замечательный. Поэтому Света была даже счастлива, утром на работу она шла с радостью, этим редко кто может похвастать. А вот домой после работы не торопилась, там ее пока, кроме кота Тишки, еще никто не ждал.
 Как-то в обеденный перерыв выскочила Света в расположенный неподалеку магазинчик, подружка попросила тортик купить, у нее был день рождения, а она сама пока накрывала на стол. Света по тенистой аллее быстро дошла до магазина, купила торт и уже шла обратно, как вдруг увидела сидящего на скамейке красивого молодого мужчину в темных очках и с собакой. Она резко остановилась, это был Игорь! Как давно она мечтала его встретить, хоть просто узнать, как он живет, женился ли, есть ли у него дети? Счастлив ли он? Их родители почему-то не стали поддерживать дружбу и связь с ними оборвалась.
 Света набралась духу, почему-то спрятала торт за спину, и подошла к Игорю:
- Привет.
- Здравствуйте, - сухо ответил Игорь, даже не посмотрев на нее, - Надеюсь, вы не от Оксаны? Если от нее, передайте, пусть успокоится, я не собираюсь подавать ни на какие алименты, я и слепой смогу нормально прожить, без жены- предательницы.
Света замерла, Игорь ослеп? Как это произошло? Почему его бросила жена? Ведь так не может быть, жена должна поддерживать мужа в беде, а не переживать за какие-то алименты!
Из Светы так и рвались все эти вопросы, но она сказала совсем другое:
- У Вас замечательная собака! Я вообще собак очень люблю, но дома у меня только кот. Правда, он, если кого невзлюбит, то хуже собаки.
- Это собака-поводырь. Его зовут Зевс, - ответил немного потеплее Игорь и вздохнул, - он сейчас, наверно, мой единственный друг.
Игорь немного помолчал и вдруг спросил:
- Я Вас не знаю? Почему-то Ваш голос мне кажется знакомым.
- Нет, Вы меня не знаете, меня зовут Светлана, - почему-то ответила девушка.
- А я Игорь. Я знал в детстве одну Свету, она была моей соседкой, толстенькая такая, ее все Светкой в тесте дразнили, мне кажется, что она была в меня влюблена. Хорошая была девчонка, такая бы не бросила, как моя жена, - он так крепко стиснул зубы, что его губы побелели. -  А ведь я всего четыре месяца назад был перспективным архитектором. Теперь банальный инвалид. Смешной и жалкий, да? – он скривился в едкой улыбке.
- Глупость какая, если человек не видит, он, что уже и не человек? – возмутилась Света, она чуть не плакала, но говорила очень бодро и даже весело, - Вы слышите, чувствуете, говорите. Вы не калека, в конце концов. И, возможно, даже более полноценны, чем некоторые зрячие «недолюди». И жалеть я Вас не собираюсь!
 Игорь с интересом поднял голову, словно мог посмотреть на нее. Он улыбнулся:
- Приятно было познакомиться, Светлана.
- Игорь, а давайте прогуляемся, пройдемся по городу, Вы хоть и не видите, но ведь все слышите. А я Вам буду рассказывать обо всем, что увижу.
- Но Вам, наверно, некогда.
- Я только на минуту убегу и сразу вернусь, подождете меня? – в ее голосе проскользнули такие нотки, что Игорь недоуменно сморщил лоб и кивнул.
Света бегом бросилась в свой офис, сунула торт подруге, извинилась, сказала, что убегает по срочным делам и чтоб ее сегодня уже не ждали. Она бежала к своему Игорю, и ей было абсолютно неважно, что он ослеп. Света поняла, что до сих пор его очень любит.
 Игорь ждал ее. И вздрогнул, когда она подошла:
- Я думал, Вы не придете, - он встал со скамьи и пошел за собакой, негромко рассказывая:  – Мне не везет последнее время, полгода назад я узнал, что жена мне изменяет. Она, конечно, все отрицала, но спустя два месяца я, проезжая по улице,  я увидел их вместе. Она так нежно его обнимала, что мне стало жутко обидно, со мной она вела себя совсем по-другому, вечно злилась и постоянно ныла, что ей не хватает денег на одежду, на салоны. А я ведь очень неплохо зарабатывал. Я, как увидел их, так газанул и полетел, что буквально через пару кварталов меня занесло, хорошо, что никого не сбил. Врезался в столб, машина всмятку, я оказался в больнице. Ничего не поломал, но так ударился головой, что повредил какой-то нерв и ослеп. Врачи сказали, что зрение может вернуться, но это не точно. Как повезет.
 Игорь опять хмуро усмехнулся, а Света спокойно ответила:
- Давай на ты, хорошо? Человеку не может быть невезучим все время, он сам выбирает, что притянуть к себе: везение или наоборот. Хочешь быть счастливым, будь им! Тебе дали надежду, если ты будешь уверен в удаче, она обязательно придет. Я тебе это точно говорю!
Игорь вздрогнул, остановился, повернулся к ней и сказал:
- Я помню эти слова. Света, моя соседка, сказала так перед самым нашим переездом. И голос… Это ведь ты? Почему ты сразу не сказала?
Света замялась:
- Да, Игорь, это я. Испугалась, что не захочешь со мной разговаривать, со Светкой в тесте!
- Я ведь о тебе часто вспоминал, особенно после того, как женился на Оксане. Ты уверяла, что есть такие девушки, что не предадут, а мне попадались совсем другие. Наверно, я не туда смотрел. Теперь, когда  ослеп, я понял, что любить нужно сердцем, а не только глазами. На внешнюю красоту хорошо смотреть, а жить лучше с тем, кто красив душой, такого человека и полюбить можно на всю жизнь.
 Света и Игорь шли и разговаривали, она рассказывала ему о том, что видит: странных людей, смешные вывески, необычные витрины. Он удивлялся, что раньше никогда этого не замечал и в ответ говорил ей о звуках, о запахах. Им было очень интересно, они долго гуляли, даже прокатились в троллейбусе. К вечеру они, уже держась за руки, дошли до его дома.
- Пойдем к нам, мама будет очень рада увидеть тебя, - попросил он Свету и она охотно согласилась, ей очень не хотелось расставаться с Игорем.
- Здравствуйте, - открыла дверь тетя Поля,- Игореша, кто эта девушка?
- Это Света Белова, мама, ты что, не узнаешь?
Голос у тети Поля дрогнул:
- Не может быть! Проходи, как я рада-то! – она пропустила Свету в комнату и шепнула сыну:
-  Она такая красивая! И стройная! Вот бы тебе такую жену.
- Мне все-равно, мама, стройная она или полненькая, - так же тихо ответил ей сын, - я просто хочу, чтобы она была рядом.
Света и осталась рядом с Игорем. Они были так счастливы вместе, что никто и не вспоминал больше о его неполноценности.  Через три месяца они расписались, а еще через восемь Игорь присутствовал при родах, ему разрешили держать жену за руку.
 Он очень волновался и переживал. Игорь так ждал рождение малыша, что когда раздался первый крик сына, он заплакал от счастья и вдруг, вытерев слезы, увидел руку Светы в своей руке…

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 7:31 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu143

Вообщем, появился у меня в друзьях какой-то мужчинка не русский. Сама удивилась его там обнаружив! Ну думаю ладно, не мешает, пусть себе будет. Но тут начал он мне сообщения писать. А я ж воспитанная, вроде сразу забанить не удобно. И ничего плохого "Доброе утро!", "Спокойной ночи!" Я сначала не отвечала, ну думаю напишет пару раз, поймет, что я на контакт не иду и уйдет себе по-добру, по-здорову дальше счастья искать... Но не тут -то было! Мой воздыхатель видимо решил, что нужен подвиг, надрыв и уханье осадных машин, швыряющих в эту непреступную твердыню букетики и колечки. Я тут спать никак не улягусь, а он мне "Good morning!" и чашечку с кофе в личку. Я ему так вежливо: "Твою ж... Кому утро, а у меня вечер (разница во времени у нас). Гуд бай май френд!"
Он тогда быстро перестроился, я только спать, а он: "Goodnight! Good dreams! Молюсь за тебя!"( они там более религиозные, чем мы, понятное дело) и розочку всю в ярких блестках. Красота! Глаза закроешь, аж искры сыплются. Я тогда так осторожненько, ну чего человека обижать сразу:" I do not speak English! Я не андестенд... Гитлер капут!.." Похоже, он тоже не очень андестенд. Говорит:" Ничего, я подучу!"
Думаю: "Господи, что ж тебе от меня нужно?"... Сам вроде ничего такой, руки подкачанные. Мог бы где-нибудь в Голливуде телохранителя играть и на лице признаки интеллекта присутствуют. И тут он такой, давай пообщаемся в видео формате. Ладно думаю, 3 простых предложения я уж как-нибудь слеплю.
И вот, я вся красивая перед экраном тереблю свежевымытый локон и глазами так кокетливо "вправо- влево", как учили. А сама думаю, вот какого черта я здесь делаю. У меня там пирог стынет, лучше б кофе с пирожком навернула... И тут у меня за спиной раздается богатырский храп. Не, ну то что это не я храплю очевидно! Мой визави напрягся, типа:" What is it?" А я такая:" Ой, не обращай внимания, может ветер в трубах, может дом усадку дает"... И тут еще более мощный храп сотряс дом. Мой ухажер как-то весь обмяк, скукожился:" Пойду я пожалуй, спать"- говорит. " Устал что-то".
На том и разошлись, к моей радости. И никаких тебе теперь сверкающих розочек или идиотских смайликов. А в том, что бульдог лучшая в мире собака, я убедилась окончательно!
@ Лариса Деберина

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 7:38 pm

ДОЧЬ!!!

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu144

У друга два страшенных кобеля:  ротвейлер и стафф.  
Злобные, как черти, но дрессированы идеально.  
От греха подальше он гуляет, когда других собак рядом нет, чтоб не провоцировать.  
И вот встретились, стоим курим.  
А эти два чудака вместо прогулки домой просятся.  
На вопрос «что за фигня» выяснилось, что у них там… дочь!
За неделю до этого кобели на прогулке пришли к нему с видом «умрём, но не признаемся».  
И запросились домой.  
У ротвеля в пасти явно что-то есть… оказалось, котёнок!  
Полуслепой, блохастый, вся морда в гное!  
Посмотрел Вовка на кобелей и взял детёныша домой.
Как супруга среди ночи достала бутылочку и смесь для младенцев — это личная женская магия.  
Как он отмывал котёнка и выводил блох — это трындец.  
Его потом трясло, хоть мужик не нервный.  
Обчесался на нервной почве.  
НО котёнок выжил.  
А кобели спятили.  
Пока котёнка мыли — оба сидели зайчиком и пялились, не моргая.  
Греют так:  один лежит замерев с выпученными глазами, на нем — котёнок.  
Второй отдыхает.  
Потом меняются.  
Котёнок пополз — эти два козла за ним носами ведут, дышать боятся.  
Гулять перестали:  дела сделали — и домой!  
Сосед зашёл, так они встали, собой малышку закрыли и рычат.
На малейший писк котейки несутся спасать.
Вот такие собачьи ''яжеотцы''.  
А с чего их заклинило, откуда котёнок и где мать — так и осталось неизвестным.  Трупа кошки хозяин не нашёл, хотя всё облазил ради чистой совести…
Вот такая семья.
Две большие собаки и маленький котенок!!!!
@  Инга Прознич.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 7:41 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu145

Однажды, классе в седьмом, мы с подругой Юлькой решили испечь торт. Рецепт нам дали на уроке домоводства.
Не знаю, есть ли сейчас такой предмет, и если есть, то что на нем преподают. У нас были уроки  труда: для мальчиков - столярное дело, для девочек - домоводство.
То есть, будущее нам предопределили. Лет через пять парни целыми днями колотят табуретки, потом возвращаются домой, а там мы: сварили суп и сшили фартук. Хотя не знаю, вроде табуретки делали на зонах. Может, мальчиков туда готовили.
Кстати, фартук я так и не сшила, хотя мама купила хорошенький ситчик в голубых цветах. Но меня взбесило задание шить вещь, которую я ненавидела. Фартуки заебли меня в школе,
а тут намекали, что его ещё дома надо носить. Никогда, никогда после школы не надевала фартук! Только свинцовый, на рентгене зубов.
Поэтому мама заплатила портнихе, и она слила красивый фартук. Мне поставили пять, и я тут же его засунула в дальний угол.
Да, так вот. Торт. Его рецепт нам дали на уроке домоводства. Мы готовили суп, салат, кисель
и прочую *нецензурная брань*. Мне не нравилось. Во-первых, такие элементарные вещи я рано научилась готовить дома. Во-вторых, на уроке они получались невкусные, а их надо было потом жрать. А я не была уверена, что у всех, кто готовил, были чистые руки. У меня вообще беда с коллективным творчеством.
Но торт - это другое дело. Это интересно. Нам сказали сделать его самостоятельно. Вот мы с Юлькой и взялись. У меня. Оккупировали кухню, пока родители были на работе.
Коржи сделали без особых проблем, правда, кухню всю ухерачили мукой, какао и прочим всяким. Потом поставили варить для крема сгущëнку. И пошли в мою комнату поболтать.
Кастрюлю мы крышкой не закрыли, вода выкипела. Ну, знакомо, да?
От разговора нас оторвал взрыв. Прибежав в кухню, мы увидели дивной красоты коричневые сталактиты, свисавшие с потолка. И тут же раздался звонок: пришли с работы родители.
Юлька тактично испарилась, а я несколько часов обдирала с потолка сгущëночные сталактиты. А мама невозмутимо смешивала сметану с сахаром, чтобы промазать уже готовые коржи.
С тех пор я терпеть не могу крем на вареной сгущëнке. Предпочитаю сметанный.
@ Диана Удовиченко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 7:53 pm

РОДСТВО ДУШ

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu146

— А тут кто? — спросила женщина.
— Это особенная кошка. Ее вряд ли заберут, — нехотя объяснил волонтер.
Они подошли к клетке. В углу лежала кошка, обычная кошка. Женщина посмотрела на табличку с именем "Зефирка". Кошка удивительно соответствовала своему имени — шерсть ее была почти белая. Но не совсем — как будто в кофе налили слишком много молока. Зефирка лежала в клетке спокойно. Она, видимо, привыкла, что мимо нее проходят, и не пыталась привлечь к себе внимание.
— Красивая, — сказала женщина, — почему вы говорите, что ее не возьмут. Она больна?
— Она здорова, привита, стерилизована, но у нее есть одна особенность — Зефирка не выносит темноты. И волонтер показал на небольшую лампочку, которая висела над клеткой. — Ночью мы включаем ее.
— Никтофобия? У кошки? — женщина вздрогнула, — не может быть!
— Получается так, — кивнул работник приюта, — мы не знаем, почему так получилось. Зефирку подобрали на улице. Долго лечили. Лишай, блохи, ушной клещ — обычный набор. Вылечили. Но она никак не могла прийти в себя. Давала себя гладить, хотя особенно не ласкалась, днем все было нормально. Утром приходим — кошка в жутком стрессе, как будто ее били всю ночь. Сторожу стало жалко Зефирку и он взял ее в комнатку к себе. И утром все было нормально! Кошка спокойно спала, но при свете. Повесили ей лампочку — все наладилось.
Женщина подошла к клетке
— Можно открыть?
— Конечно.
Женщина протянула руку и погладила кошку.
Зефирка открыла глаза. Она давно сидела в этой клетке. Больше года. Мимо нее ходили люди. Иногда после их прихода кто-то из обитателей соседних клеток исчезал. Кошка понимала — взяли домой. Иногда этот кто-то появлялся снова.
У Зефирки тоже был дом. Давно. И звали ее по-другому. И баловали и гладили ее.
А потом почему-то вдруг засунули в коробку. И куда-то отнесли. Было темно. Потом стало холодно. Она долго сидела в коробке. Ей казалось — вечность. Захотелось есть и пить. Она кричала, пыталась выбраться. Потом на коробку полилась вода и она размокла. Почти полностью обессилевшей кошке, которая отчаянно хотела жить, удалось выбраться. С тех пор она была в ужасе от темноты.
Женщина снова погладила кошку. Она пришла выбрать себе котенка. Она недавно переехала в этот город после развода. Ей стало тяжело ходить по тем улицам, где она была счастлива и она переехала.
На новом месте у нее не было ни друзей, ни знакомых. Тем более не было родных.
После работы она возвращалась на новое место жительства, которое никак не хотело становиться домом. И она подумала — ей нужен кто-то — компаньон! Чтобы прогнать эту пустоту. И тогда она подумала про котенка и посмотрела в интернете адрес приюта для животных.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Авг 01, 2021 7:53 pm

И вот теперь она гладила эту кошку.
— Я заберу ее, — сказала она волонтеру.
— Вы уверены? — недоверчиво спросил он.
Женщина кивнула.
— Уверена. — Она помедлила и добавила, — дело в том, что у нас с Зефиркой общая проблема. Я тоже не люблю темноту. Мне надо подготовиться. Дома. Не отдавайте ее никому.
Женщина еще раз погладила кошку и закрыла клетку. И ушла.
Зефирка закрыла глаза. Потом открыла и обвела свою клетку взглядом.
Она сама себе не признавалась, но ей отчаянно хотелось снова стать домашней. Ее не обижали, гладили, даже повесили лампочку, и она смогла спать, не боясь темноты. Но это был не дом. Не дом. И вот, на мгновение! — ей показалось — ее заберет с собой эта женщина... но она ушла. Не дом.
Женщина, которую звали Алла, быстро шла по улице. У нее, пожалуй, впервые после тяжелого для нее развода, появилась не только ясная, но и радостная цель. Ей нужен был зоомагазин!
Алла хотела, чтобы кошка Зефирка почувствовала себя дома и помогла ей сделать то же самое. Лоток, когтеточка, наполнитель, миски. Корм... она помедлила — надо потом спросить, что любит Зефирка. Ей приглянулась лежанка в виде маленького диванчика. В руках все не унести — ей пришлось вызвать такси. Она привезла кошачье приданное домой.
Домой! — пожалуй, впервые она назвала свою новую квартиру этим теплым словом — дом!
Алла распаковала все купленные вещи. Расставила.
"Надеюсь — Зефирке понравится!" — подумала Алла. Она посмотрела на часы — было уже поздно, чтобы ехать за кошкой. Приют уже закрылся.
"Последнюю ночь ты в клетке", — мысленно обратилась она к Зефирке. — "А я последнюю ночь одна, завтра нас будет уже двое!"
Она включила ночник и выключила люстру. Алла погладила одну из игрушек, купленных для кошки, и заснула.
На следующий день она удивила коллег, придя на работу с большой переноской. Ей хотелось скорее поехать к Зефирке и не тратить время на возвращение за домиком. Она работала как всегда методично и профессионально, но все время улыбалась.
После работы она вызвала такси и поехала в приют.
— Здравствуй, девочка моя! Я за тобой.
Зефирка подняла голову в клетке — перед ней стояла вчерашняя женщина и протягивала к ней руку. Кошка встала и недоверчиво подошла. Алла взяла ее и прижала к себе.
"Не так прижала, как работники приюта", — подумала Зефирка. — "Так как дома! Неужели я и правда, поеду домой???"
Алла посадила кошку в переноску, подписала бумаги и вышла на улицу.
— Домой! — с ликованием сказала она. — Мы едем домой!
Зайдя в квартиру, Алла тут же включила свет. Выпустила Зефирку из переноски. Она наблюдала, как кошка знакомится со своим новым домом. Потом покормила ее и показала лежанку.
Перед сном она снова включила ночник. Потом выключила верхний свет и легла на диван. Кошка лежала свернувшись клубочком. Когда женщина заснула, она спрыгнула со своего места.
Ночники горели не только в комнате, и Зефирка без страха обследовала новый дом еще раз. Ей понравилось. Потом она вернулась в комнату, запрыгнула на диван и обнюхала свою хозяйку. От женщины пахло домашней едой, уютом. А еще уверенностью и заботой.
Зефирка не стала возвращаться к себе на лежанку. Она легла около Аллы и замурчала.
@ Валерия Шамсутдинова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 02, 2021 11:50 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu148

Уставший молодой ангел, сидел на подоконнике квартиры, грустно взирая на молодую женщину, лежащую на диване.— Отстаёшь от плана! — произнёс над ухом голос. Старый, опытный ангел приземлился рядом и чуть толкнул крылом молодого.
— Да я уже не знаю что с ней делать — чуть не плача сказал молодой.
— Так, Иванова Валерия Владимировна, 36 лет. Большой литературный и художественный потенциал. Не раскрыт. Потенциал на счастливый брак и сыновей-погодок. Не раскрыт, — прочитал старый карточку, появившуюся из ниоткуда.
— Не хочет, ничего не хочет. Ей сказки писать для детей и картинки к ним рисовать, а она.... Передовой юрист в крупной фирме. Работу ненавидит, но ходит на неё с упорством горного барана. Денег лишиться боится, которые всё равно тратит только на деловые костюмы (надо соответствовать), которые она, кстати, тоже терпеть не может. Купила квартиру в центре города, в которую приходит только отсыпаться.
А ведь если бы она всё бросила и начала делать то, что хочет, то те же деньги начала бы получать через год. Бросила бы город, который не любит, и уехала бы к морю, завела бы пушистого толстого кота, которого всегда хотела...
Сейчас даже кота не может завести, потому что дома почти не бывает.
— А с отношениями как? — поинтересовался опытный.
— Точно так же. Тот, кто ей предназначен, ждёт её там, у моря. Уже 5 лет ждёт. Даже котёнка бездомного пять лет назад подобрал и выходил.
— М-даа, засада... Сны мотивирующие посылал? Встречи нужные подстраивал? — задумчиво почесал лысину старый.
— А как же! После снов встаёт злая, огрызается на всех. Рекламу на курсы рисования и развитие писательского таланта подсовывал, конкурсы творческие... Всё удаляет, не читая. Даже встречу с наречённым почти устроил — он в этот город приезжал. У него тут друг армейский оказался. Она мимо прошла. Разговор был важный с клиентом по телефону, — молодой совсем повесил голову.
— Попробуем применить более серьёзные методы, — задумчиво сказал старый.
Утро было хмурым, как и настроение Леры, которую разбудил телефонный звонок шефа:
— Через полчаса у тебя самолёт. Проблемы в южном филиале. Разрулишь - получишь премию, нет — выговор.
А ещё через несколько часов женщина стояла в южном городе на набережной и смотрела на море. Вдоволь надышавшись морским воздухом, она развернулась на каблуках и собралась идти в филиал фирмы, как вдруг, проезжающий мимо велосипедист слишком поздно её заметил.
Лера ощутила толчок и полетела с лестницы прямо в воду, и если бы не мужчина, пришедший ей на помощь, то всё могло бы закончиться печально.
Мужчина показался ей смутно знакомым, он поймал такси и отвёз её в больницу. У неё оказалось лёгкое сотрясение мозга и перелом ноги.
Вечером позвонил босс и потребовал объяснений, почему Лера так и не появилась в филиале.
Страдающая сильной головной болью женщина, неожиданно выдала шефу всё, что накопилось у неё за прошедшие годы... и тут же стала безработной.
На ветке дерева за больничным окном сидели два ангела.
— И всё же перелом и сотрясение, это как то слишком круто... — сомневался молодой.
— Не-а, с переломом никуда не сбежит, а сотрясение не даст много думать. А суженый её уже всё понял. Думаешь он просто так каждый день к ней с мандаринами приходит? — улыбаясь, сказал старый ангел.
— А творчество? — спросил молодой.
— Завтра её соседка выписывается и забудет в тумбочке альбом и карандаши, а там всё и сложится — довольно потёр руки опытный.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Авг 02, 2021 11:56 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu149

Бабушка говорила – ближе всех к небесам старики и дети.
Старики потому, что им скоро уходить, а дети потому, что недавно пришли.
Первые уже догадываются, а вторые ещё не забыли, как они пахнут, небеса.

Я была маленькая и глупенькая.
Слушала вполуха, вертелась.
Мне казалось – ну чего тут сложного?
Небеса пахнут воздухом.
Иногда тёплым, иногда колючим.
Или дождём, когда идёт дождь.
Или снегом.
И вообще, воооон они, совсем рядом, встал на цыпочки – и прикоснулся.
Когда живёшь на краю синего ущелья, это ведь совсем не сложно – дотянуться до небес.
Я давно уже не маленькая и, наверное, уже не глупая.
Не знаю, сколько мне отпущено дней и наступит ли когда-нибудь завтра.
Но в одном я уверена совершенно точно – небеса пахнут так, как пахли руки моей бабушки.
Свежевыпеченным хлебом, сушёными яблоками и чабрецом.
@ Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 12:00 am

ИГОЛОЧКУ НА СЧАСТЬЕ

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu150

Жил-был на свете маленький ёжик. Маленький, да мудрый и очень счастливый. Хотя и у него в жизни было много несчастливых дней, но он никогда не придавал им значения, и по-прежнему был счастлив. Лесные жители диву давались. «Как ёжик так сумел? Почему у него так получается?», — шептались они между собой, когда он мимо пробегал.
Некоторые считали его волшебным ёжиком, потому что даже в темноте его иголочки счастливо светились. А ещё, некоторые думали, что именно в иголочках и находится всё волшебство. Как-то раз, с утра, бежал ёжик на грибную полянку собрать опят или маслят. Бежит и видит, как муравей сидит на пеньке и печалится.
— Что с тобой, муравьишка? — спросил ёжик, подойдя поближе.
— Да вот, — вздохнул муравей, — нет ни радости, ни счастья. Как же печально и уныло вокруг.
— Где ж печально? Где ж уныло? — удивился ёжик. — Ты посмотри, как цветы зацветают, да и воздух сегодня по чудному вкусный.
— А ты, вижу, счастлив, ёжик. Вот если б и у меня была хотя бы одна такая иголочка, как у тебя, я бы тоже цветами любовался.
Не стал ежик думать, выдернул одну иголочку, подарил муравью и побежал дальше. Бежит и видит, как за кустом кукушонок сидит и до того грустит грустно, что мимо не пройдёшь.
— Ты что сидишь так грустно, кукушонок? — спросил ёжик.
— А отчего мне не грустить, если всё так грустно, — вздохнул кукушонок.
— А ты видел, какие облака сегодня на небе серебристые?
— Нет, не видел. Вот если б мне хоть одну твою волшебную иголочку, я бы счастливо парил в этих серебристых облаках.
Отдал ёжик иголочку и кукушонку, и дальше побежал. Бежит и видит, в воздухе оранжевое коромысло повисло. Это жираф от скуки голову повесил.
— Жираф, ты чего это голову так низко повесил? — удивился ёжик.
— Ску-учно, — вздохнул жираф. — Неинтересно.
— Ну как же неинтересно? Видел, сегодня радуга прямо над нашим лесом протянулась?
— Не заметил. Вот если б мне хоть одну твою иголочку, я бы весело играл с радугой.
Так отдал ёжик иголочку жирафу, крольчихе, слону, раздал водомеркам и гусеницам, белкам и божьим коровкам, всем — всем, кто хотел иголочку на счастье. И, в конце концов, сам остался раздетый. Увидела это сорока — говоруха и говорит.
— Эх ты, ёжик, раздал волшебные иголочки, ни с чем и остался. Где ж сам теперь счастье брать будешь?
— Глупая ты, сорока, глупая. Ведь дело тут вовсе не в иголочках…
И побежал по лесу счастливый лысый ёжик.
@ Ирина Лавринова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 12:08 am

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu151

Зашел вечером к Костику, он живет неподалеку. Открывает его жена, Лена: «Проходи, он на кухне».
Костик моет посуду. Очень сосредоточенно. Когда мужчина занят посудой – он забывает обо всём, ничто его не волнует, кроме того, чтобы каждую ложку отмыть до ювелирного блеска.
Слушай, говорю, мы же хотели на велосипедах.
«Да. – отвечает сухо. – Домою всё и поедем».
А Лена, говорю, не может, что ли?
«Может, наверно. Но раз уж я начал… Подожди десять минут.
Потом, когда мы уже катили по парку, я сказал: «А у меня жена посуду моет, я это дело не люблю».
«Я тоже не очень люблю, – усмехнулся Костя. – Но было полно этой посуды. А Ленка сериал какой-то смотрит… Ну я сам и помыл».
А ты, говорю, не мог Лене как-то сурово о посуде напомнить? Она же раньше тебя приходит с работы.
«А зачем? Понимаешь, это лишнее. Ну я скажу, Ленка ответит – потом. Я скажу – нет, сейчас. Она скажет – устала. Я скажу – все устали… Так может быстро до ссоры дойти, кому это надо? И вообще бессмысленная трата времени на болтовню. Мне проще самому. Мне нетрудно».
Лена, должен заметить, постоянно уставшая. Или что-то у нее болит. В выходные спит до часу дня. А Костя – он встает часов в шесть, он любит пораньше. И с утра быстро что-то по дому – моет полы, всякие раковины, даже пыль вытирает.
«Ну пыль-то зачем? – сказал я как-то ему. – Это уж точно женское дело. Жена должна такой фигней заниматься…»
Костя закурил, покачал головой:
«Нет. Вот этого оборота у нас дома просто не существует – «жена должна». Кто сказал, что должна? В Конституции записано? Вроде нет. В Уголовном кодексе? Где этот список, чего там она должна? Нет его. Пойми – как только женщина слышит про то, что «должна» – ей уже ничего делать не хочется. Брак – это не служба в армии. Жена – не рядовой стройбата. Если Ленке что-то влом делать – да не вопрос, я сделаю. Причем, гораздо быстрей. Мы не тратим время на споры и ругань».
Да, у Кости с Леной действительно не бывает ссор. То есть случаются мелкие, но если, допустим, ему хочется музыку погромче, а Лена зудит, что у нее голова болит. Или если закурит сигару – Лена их запах терпеть не может.
Тут все закричат, что Костя – подкаблучник, «алень» или еще какие-то милые слова вспомнят. Только я знаю, что он усмехнется на такое. Костя вообще человек невозмутимый, ироничный, спокойный. Кстати, в прошлом – мастер спорта по стрельбе, он привык держать ствол уверенными крепкими руками, чтоб ничего не отвлекало.
Костя – просто очень рациональный мужчина. Он не расходует эмоции на чепуху. Ворчать на жену и ругаться из-за посуды? Это смешно, это удел похмельных неврастеников. Нормальный мужчина просто все сделает ловко и сам. Он все успевает. Он спокоен и быстр!
@ Алексей Беляков

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 12:29 am

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu152

После 12 лет совместной жизни моя жена пожелала, чтобы я пригласил другую женщину на обед и в кино. Она сказала мне: "Я люблю тебя, но знаю, что и другая женщина любит тебя, и хотела бы с тобой провести время". Другая женщина, которой моя жена просила уделить внимание, была моей мамой. Она была вдовой уже на протяжении 19 лет. Но так как моя работа и трое детей требовали от меня всех моих сил, я мог посещать ее только изредка. В тот вечер я позвонил ей, чтобы пригласить ее на ужин и в кино. - Что случилось? Ты в порядке? - сразу спросила она. Моя мама - из того разряда женщин, которые сразу настраиваются на плохие новости, если телефон звонит поздно. - Я подумал, что тебе приятно будет провести со мной время: - ответил я. Она задумалась на секунду, затем сказала: 'Я очень хочу этого'. В пятницу после работы я ехал за ней и слегка нервничал. Когда моя машина притормозила возле ее дома, я увидел ее стоящей в дверях и заметил, что она, похоже, тоже немного волновалась. Она стояла в дверях дома, накинув пальто на плечи. Ее волосы были закручены в локоны, и она была в платье, которое она купила на празднование последней годовщины своей свадьбы. - Я сказала своим друзьям, что мой сын сегодня проведет со мной вечер в ресторане, и они остались под глубоким впечатлением, - сказала она, садясь в машину. Мы поехали в ресторан. Хотя не роскошный, но очень красивый и уютный. Моя мама взяла меня под руку и шла так, словно она была первой леди. Когда мы сели за столик, мне пришлось самому читать ей меню. Глаза матери теперь могли различать только крупный шрифт. Дочитав до середины, я поднял глаза и увидел, что мама моя сидела, глядя на меня, и ностальгическая улыбка играла на ее губах. - Раньше, когда ты был маленький, все меню читала я, - сказала она. - Значит, настало время, когда нужно платить услугой за услугу, - ответил я. За ужином у нас получился очень хороший разговор. Вроде бы ничего особенного. Мы просто делились последними событиями в нашей жизни. Но мы так увлеклись, что опоздали в кино. Когда я привез ее домой, она сказала: 'Я еще раз поеду с тобой в ресторан. Только на этот раз я приглашаю тебя'. Я согласился. - Как прошел ваш вечер? - спросила меня жена, когда я вернулся домой. - Очень хорошо. Намного лучше, чем я его себе представлял, - ответил я. Несколько дней спустя моя мама умерла от обширного инфаркта. Это произошло так внезапно, что у меня не было никакого шанса что-то для нее сделать. А еще несколько дней спустя я получил конверт с квитанцией об оплате из того ресторана, в котором мы с мамой ужинали. К квитанции прилагалась записка: 'Я оплатила счет за наш второй ужин заранее. Правда, я не уверена, что смогу поужинать с тобой. Но, тем не менее, я заплатила за двух человек. За тебя и за твою жену. Вряд ли я когда-нибудь смогу объяснить тебе, что для меня значил тот ужин на двоих, на который ты меня пригласил: Мой сын, я люблю тебя. Берегите своих родителей! Они единственные, кто искренне радуются вашим успехам и переживают за ваши неудачи. Будьте с ними чаще, чем это возможно, ведь день, когда их не станет наступит совсем неожиданно..
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 6:25 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu155

Однажды в квартире у молодой женщины расцвел кактус.
До этого он 4 года стоял на подоконнике, ни разу не цвел и вдруг такой сюрприз. Странно, что меня считают злобной и бездушной, — подумала женщина. Это все неправда, у бездушных и злых кактусы не цветут.
В приятных раздумьях о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не заорала, как обычно, с оскорбленным видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!», — а улыбнулась:
— Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться, если хотите — наступите мне тоже на ногу и будем квиты.
Мрачный мужчина решил не озвучивать то, что собирался сказать по этому поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того, чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчетом сдачи, сказал ей:
— Ничего страшного, пересчитайте еще раз, я тоже с утра пораньше не силен в математике.
Продавщица отдала бесплатно два журнала и целую кипу старых газет пенсионеру — постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле.
Довольный старик пошел домой и встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «ваш ребенок как слон топает по квартире и мешает отдыхать, воспитывать надо лучше», посмотрел и удивился:
— Как дочка-то ваша выросла. Никак не пойму, на кого похожа больше на вас или на отца, но точно красавицей будет.
Соседка пришла на работу в регистратуру и не стала возмущаться на бестолковую бабку, что записалась на прием к врачу на вчерашний день, но пришла сегодня, а произнесла:
— Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.
Бабка, попав на прием, не стала требовать выписать ей действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь вылечить болезнь, угрожая в случае отказа написать жалобы во все инстанции вплоть до Страсбургского суда по правам человека, а вздохнула и сказала:
— Я же не совсем еще из ума выжила, понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что таскаюсь к вам постоянно как на работу.
А доктор, направляясь вечером домой, вдруг вспомнил бабку. Он подумал, что жизнь в ее привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.
— Я тут подумал, ну зачем мы все ругаемся, словно дети. Жизнь так коротка. Можно я войду?
— Конечно входи, — ответила женщина. А у меня новость. Ты только представь, я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвел. Видишь?
@ Наталья Волнистая

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 6:32 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu156

Возраст, он тем подлее, что приходит незаметно..
В юности кажется, что это будет, как-то явно, раз – и в дамки..
Нееет.. Возраст, он, паразит, прячется в мелочах.. Просто однажды ты бац, и сделала это.. Сохранила рецептик. Сначала на рабочий стол.. Потом, глядь, и папочка образовалась с одноименным названием.. Рядом с папками «Париж», «Ню» и «Личное»..
Как, когда, зачем?! Ведь еще вчера единственная запись в книге рецептов, которая у тебя была - рецепт коктейля «Космополитен»..
Как, скажите, там рядом оказался расстегай, яйцо пашот, лазанья двух видов? Когда ты научилась пассеровать, бланшировать и варить альденте, если в прошлой жизни умела только виртуозно открыть оливки и изящно разбить яйца на сковороде?
А теперь тебя бесит! Бесит беспорядок этот.. Месиво это.. Когда туфли не ровно в рядок поставлены.. Или левый ботинок плохо почищен.. Или зимняя обувь вперемешку с летней.. Ну, не может быть! Ты же помнишь это: когда его футболки по всем стульям, а твое белье - на полу.. И не раздражало ведь.. Нравилось..
Как, когда, зачем?! Припоминаешь прошедшую неделю и о, ужас, оказывается: в среду ты ткнула на YouTube концерт, в четверг, в супермаркете полчаса провела в отделе хозтоваров, любуюсь формой для запекания, в пятницу… Челюсть отваливается. Горло спирает. Тягостные предчувствия охватывают..
Только не это! Бежишь на кухню, открываешь ящик. Так и есть – пакет с пакетами..
Как, когда, зачем?! Еще ж вчера по вечерам мыла ноги в раковине, сидела по вечерам в подъезде, зимой языком ловила снежинки..
Откуда вот это вот все? Кто это принес? Нет, это подкинули, подкинули, это точно! Только-только ж, боясь дыхнуть, смотрели с Ленкой «Голубую лагуну», танцевали под дождем, лазили в Новый год на крышу, купались летом нагишом в лунной дорожке..
А теперь - английский по средам, десять тысяч шагов в день, валерьянка на ночь.. Меховые рейтузы, косметика без парабенов, гимнастика от остеохондроза, витамин Д3… Куда делась девица, которая знала, в каком клубе по пятницам бесплатный вход для девушек, а теперь в курсе цен на гречку, и то, в каком магазине надо брать творог?
Кто эта серьезная тетка, которая по утрам ест овсянку, заправляет кровать, планирует? Которая теперь интересуется системой вертикального хранения и с придыханием говорит о пылесосе-роботе? Уууу-у.. Заберите ее обратно.. Она мне не родственница.. Тьфу на нее..
Она уже не хочет спать в третьесортном хостеле и есть «Мивину».. Ей подавай номер с видом и шведский стол.. Она теперь любит СВ, закрытые кинопоказы, встречи по договоренности..
Что дальше? Разговоры о болячках, семена топинамбура в пакетах, пуховые платки, люмбаго?
Но в тот момент, когда меня посещают такие грустные мысли, вдруг что-то происходит.. То муж заявляется зимой с букетом нарциссов, подхватывает меня на руки и кружит: «Малыш!» То звонит подруга, рассказывает какую-то ерунду, и мы вместе хохочем до соплей и заикания.. То друзья зовут на вечеринку, где мы до утра, выхватывая друг у друга микрофон поем «пара-пара-пара-дуемся на своем веку» и срываем голос…
И я понимаю, возраст - это всего лишь число, помноженное на самочувствие.. А внутри меня все та же девчонка..
Просто теперь она умеет пассеровать и знает цены на гречку..
@ Дарья Исаченко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 6:39 pm

Притча о желаниях

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu157

Император вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего. Он спросил нищего, чего тот хочет. Нищий засмеялся и сказал: «Вы спрашиваете так, как будто можете выполнить мое желание!»
Король обиделся и сказал: «Конечно, я могу выполнить твое желание. Просто скажи, чего ты хочешь». Нищий сказал: «Подумай дважды, прежде чем обещать что-то».
Нищий, конечно же, не был обычным нищим. Он был наставником императора в его прошлой жизни. И он обещал ему, что придет и попытается разбудить его в следующей жизни. «Эту жизнь ты пропустил, но я приду опять». Но король все забыл, кто же помнит прошлые жизни?
И вот император настаивал на своем: «Я сумею выполнить все твои желания, я очень могущественный человек. Какое из возможных твоих желаний, ты думаешь, я не сумею выполнить?»
Нищий ответил: «Это очень простое желание. Ты видишь эту чашку для милостыни? Можешь ты наполнить ее чем-нибудь?» Император сказал: «Конечно, могу!».
Он позвал своего визиря и приказал ему наполнить чашку деньгами. Визирь принес деньги, положил их в чашку, но они исчезли. Он принес еще денег и опять наполнил ими чашку, но как только чашка наполнялась, деньги исчезали, и чашка для милостыни вновь становилась пустой.
Вокруг собралось много народа. Постепенно об этом узнала вся столица. Огромная толпа людей собралась, престиж императора мог пошатнуться. Он сказал своим визирям: «Даже если я потеряю все свое царство, я готов к этому, но я не могу проиграть этому нищему!».
Алмазы, жемчуг, изумруды и другие драгоценные камни — все его сокровища были брошены в чашку. Эта чашка казалась бездонной. Что бы в нее ни клали, все немедленно исчезало, переставало существовать.
Наступил вечер. Люди стояли в полном молчании и недоумении. Король упал к ногам нищего и принял свое поражение. Он сказал: «Ты победил, но прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство - скажи, из чего сделана эта чашка?»
Нищий рассмеялся и ответил: «Она сделана из человеческого ума. Здесь нет секрета. Её суть - человеческие желания».
Взгляните на какое-нибудь одно желание. Каков его механизм? Вначале появляется возбуждение, большая радость. Вы чувствуете подъем. А когда у вас уже есть машина, яхта, деньги, дом, женщина… вдруг все вновь становится незначащим. Что произошло? Ваш ум дематериализовал это.
Вы были так опьянены желанием, что забыли о внутренней пустоте. Желание осуществилось — и ускользает восторг. И вновь пустота с вами, готовая поглотить вас целиком. И вновь вам нужно создавать новое желание, чтобы избежать зияющей бездны. Вот так человек двигается от одного желания к другому. Вот так он остается нищим всю свою жизнь. Вся ваша жизнь доказывает это вновь и вновь — каждое желание в конце концов вас разочаровывает. Когда цель достигнута, необходимо новое желание.
День, когда вы поймете, что радость исполнения желания недолговечна, может стать поворотным в вашей жизни. Другое дело — путешествие в себя. Уметь наслаждаться ощущением момента. Уметь извлекать радость из самого факта существования. Радость обладания вещами мимолётна, в отличие от радости бытия, которая принадлежит только вам, всегда доступна и никто не в силах её отобрать. Да, внешние обстоятельства могут быть ужасающе несправедливы и болезненны, но, как говорится в другой известной причте - "всё пройдёт, и это - тоже пройдёт"...
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 6:47 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu159

Мы разные…
Женщины едят за разговорами, мужчины разговаривают за едой.
Женщины купаются, а мужчины плавают.
Поэтому у одних купальники, у других — плавки.
Когда хитрит мужчина — он подлец.
Когда хитрит женщина — она мудрая.
Разведенный мужчина — свободен.
Разведенная женщина — одинока.
Мужчина с деньгами — личность. Женщина с деньгами — человек.
Мужчина все в жизни берет силой, а женщина — интригами.
Счастье мужчины — я хочу.
Счастье женщины — он хочет!
Мужчинам не нравится любовь без секса, женщинам — секс без любви.
Мужчины — братья по разуму, женщины — сестры по несчастью.
У женщин — мечты, у мужчин — планы.
Женщине достаточно сыграть, мужчине — только выиграть.
Женщины скрывают свой возраст, мужчины — свой доход.
Мужчина любит глазами, женщина — ушами.
Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а к сердцу женщины — через бутик.
Или загс.
Женщины худеют, мужчины — качаются.
Женщины не переносят пустой холодильник и пустой почтовый ящик, мужчины — пустую бутылку и кошелек.
Стоп!
А есть ли у нас что-то общее?
Да.
Мы все ищем свою вторую половинку.
И все хотим быть счастливыми и понятыми.
И пусть одни любят глазами, а другие ушами, но орган любви у обоих — сердце!!!
Так, что любите друг друга несмотря ни на что!!!
@ Малькольм де Шазаль

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 6:55 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu160

После свадьбы мы зажили дружно и весело все вместе: моя мама, мой дед  и  мы с мужем.  Да, и собачка Прутик, злющая такая,  которая любила только меня.
Причем жилось настолько весело, что вечером, когда все семейство укладывалось спать, мы с мужем вздыхали свободно, ведь было ему 24 , а мне - 22 года.
После трех месяцев супружеской жизни  у меня было много вопросов, но из - за воспитания я стыдилась спрашивать маму.
Прошло пять месяцев, и я, набравшись храбрости, говорю  маме о  странностях с месячными, исчезнувшими после замужества. Удивившись и схватившись за голову, она долго кричала на смеси идиша и русского;  я разобрала только слово «дура».
Я сказала, что -  не дура, а виновата она, раз не говорила со мной на такие темы.
Успокоившись, поговорив со всеми родственниками, мы создали военный совет, и решили отправить меня к гинекологу. Записали меня на прием, и я пошла…
Должна сказать, поскольку мама была очень больна, а муж пропадал на работе,  отправилась я одна.
Меня пригласили в кабинет. Я, с девчачьими хвостиками и в маленьком ситцевом платьице, зашла… Женщина – врач, глянув на меня осуждающим взглядом, приказала сесть, чтобы заполнить карточку.
Почему – то стало жутко и страшно.
Она, спросив  имя и фамилию, вдруг  задает следующий вопрос: «Вы живете половой жизнью?».
Я обалдела  -  как это? И начала объяснять, мол, живу со своей семьей и  сплю на кровати.
Она, хихикнув, попросила извинения и вышла в коридор.
А я сижу и боюсь все больше, мне в ней  явно что – то не понравилось. Для чего половой вопрос и адрес? Может, она хочет пробраться к нам в дом?
Тут в кабинет входит толпа врачей, и страх мой  сразу пропадает. Я спрашиваю, неужели все так плохо,  мне говорят -  случай запущенный и просят повторить все в подробностях.
Себе на благо я сделала и это. Однако, услышав стоны и икания, совсем растерялась…  
На мое счастье в кабинет, где я сидела, чуть не плача, а врачихи сгибались пополам от смеха, вошел ДОКТОР.
Он, оглядевшись, выгнал всех из кабинета по рабочим местам, напомнив, чтоб предварительно умыли лица.
Это был Главный врач  -  Денис Иванович.
Попросив устроиться поудобней, он начал разговор со мной. Посмотрел на записи, ласково мне улыбнулся и сказал: «Бедная девочка, ты действительно ничего не знаешь?». Я спросила его: «Что?».
А он сказал, что половые отношения - это секс, и,  наверно, я с мужем им занимаюсь.
Уф, тяжелый груз упал с моего сердца, я наконец поняла, чего от меня хотят.
Я ответила утвердительно: «Конечно! Да!». Тогда он спросил: «И что бывает после секса?» Я промямлила: «Здорово…».
ДОКТОР улыбнулся и опять задал вопрос, знаю ли я, откуда берутся дети?
И я, не будь дурой, начала рассказывать ему все, что знала.
Он остановил меня рукой и доложил, что я беременна.
Я засмеялась и сказала: «Этого быть не может, ведь беременных тошнит, им всегда плохо и всегда чего – то хочется. А мне ничего не хочется, и чувствую я себя прекрасно! Только вот месячных нет...».
Он сказал, раз пришла -  раздевайся, сейчас буду проверять. Я начала расстегивать кофточку, он покачал головой, показав на кресло - нужно лечь.
Я положила руки в эти колечки и жду. Терпению доктора, видимо, пришел конец, он объявил – прием ведет не проктолог, и на сегодня веселья ему хватит. Взял меня, уложил на кресло, стянул трусики и пристроил куда надо мои трясущиеся ноги.
Мне было стыдно до слез, но я не дала эмоциям захлестнуть меня.
Ужас закончился, ДОКТОР предложил мне одеться и поговорить. Я сделала в точности все, о чем меня просили. И расплакалась…
Он обнял меня и сказал, скоро я сама буду мамой, и что в следующий раз обращаться следует только к нему.
С тех пор прошло много лет. Я помню его  -  моего Дениса Ивановича, который  так просто и доступно изложил мне то, что каждая мама должна вовремя объяснять своей взрослеющей дочке.
@ Rabinovich Rita

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 7:04 pm

Самое ОНО

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu161

В пятницу Валентина позвонила Пятайкину на работу и попросила по пути домой зайти в аптеку и купить какой-то чепухи — то ли от кашля, то ли от головной боли. Григорий прикинул: если взять на вечер не шесть, а три банки любимой «Балтики», денег на эту чепуху должно хватить.
В аптеке Пятайкин долго ходил от витрины к витрине, разглядывая разноцветные и разномастные коробки и упаковки, пузырьки. И тут Григорий увидел неприметную коробочку с крупной надписью «Самое ОНО», и ниже помельче: «Мужчина становится неотразим! Все женщины в восторге! Эффект — 24 часа».
«Интересно», — подумал Григорий. Он уже принимал и виагру, и вуку-вуку, но все это было не то. То есть, ему-то нравилось, а вот Валентине — нет. Попробовать, что ли, это самое «Самое ОНО»? И Григорий купил две упаковки многообещающего средства.
Дома он отдал жене ее лекарства, а свое оставил в кармане куртки. И забыл про него — по ящику допоздна шел хоккей, а что может быть лучше хоккея с пивом? Валентина уже посапывала в их супружеской постели, когда Пятайкин, наконец, угомонился. Забравшись под одеяло, он потянулся было к спящей жене, но вспомнил, что забыл принять «Самое ОНО». Впереди же были выходные, и Пятайкин решил перенести свое законное домогательство к жене на субботу.
Утром он проснулся первым («Балтика» свое дело знала!) и пошлепал в туалет. Уже когда умылся, вспомнил про «Самое ОНО». «А приму-ка я его с утра!» — озорно подумал Григорий.
Он распаковал коробку, там оказалась всего одна таблетка. Григорий подумал и распечатал вторую упаковку - чтобы уж наверняка! Запил обе таблетки водой из-под крана. И тут же почувствовал, что на него накатила волна необыкновенной нежности и желания позаботиться о жене, он даже весь содрогнулся от охватившего его чувства.
Григорий хотел было тут же пойти в спальню. Но ноги его понесли почему-то на кухню. А там Пятайкин неумело, но споро пожарил яичницу с колбасой, заварил свежего чая с лимоном, поставил все это на поднос. И понес в спальню!
— Вставай, милая! — хрипло, но нежно сказал Григорий, сам не понимая, что говорит. — Я тебе завтрак принес. В постель. Вот!
Валентину как будто кто подбросил.
— Пятайкин, — сказала она тонким голосом. — Это ты?
— Да, милая, это я, — подтвердил Григорий, целуя Валентину в теплую и розовую со сна щеку. — Завтракай, дорогая. А я пока пойду, помою посуду.
Чашка с чаем выпала из рук Валентины на простыню.
— И простынку постираю, ты не беспокойся, — поспешно сказал Пятайкин и, оставив жену сидеть с открытым ртом, пошел мыть посуду.
А еще он в тот день пропылесосил квартиру, развесил на балконе белье на просушку (стирку Валентина все же отбила для себя) и сварил обед, правда, пересолив его. При этом каждый раз, когда их пути в квартире пересекались, Григорий без конца обнимал и тискал свою жену и говорил ей такие комплименты, что Валентина просто вся светилась от удовольствия. Надо ли говорить, что вечером телевизор в доме Пятайкиных остался не включенным, и супруги до самого утра в постели выделывали такое, что никакой камасутре и не снилось…
Выходные пролетели как сон. Впереди были однообразные будни. А Пятайкину хотелось продолжения праздника. После работы он вновь заехал в аптеку, подарившую ему два незабываемых счастливых дня.
— Мне «Самое ОНО», на все, — сказал Григорий, протягивая сидящей на кассе матроне в белом халате всю свою заначку — пятьсот рублей.
— Нету, молодой человек, кончились.
— А как же теперь… — растерянно пробормотал Пятайкин. — А когда мне зайти?
— Не знаю, — пожала плечами матрона. — Насколько мне известно, остановили производство этого лекарственного средства. Лицензии у них не было. Да вы лучше «виагру» купите…
— Нет, это совсем не то, — грустно сказал Пятайкин. — Валентине моей не это нужно. Вернее, не совсем это…
— Здрасьте-пожалуйста! — насмешливо хмыкнула матрона. — Можно подумать, что вы, мужики, всегда знаете, что женщине нужно.
— Я, пожалуй, знаю, — убежденно заявил Григорий.
По пути домой он завернул не за пивом, как обычно, а зашел в гастроном и купил готового фарша и макарон. Уже совсем перед домом заглянул и в цветочный павильон.
Открыв дверь, Валентина ахнула: Пятайкин протягивал ей цветы и невыразимо нежно улыбался. И привлекательнее, сексуальнее мужчины для нее в этот момент просто не существовало. А когда Григорий еще и заявил, что на ужин сегодня будут макароны по-флотски, Валентина расплакалась прямо у него на груди.
— Милый, что с тобой? — всхлипывая, спросила она. — Ты не заболел?
— Да, милая моя, я вновь заболел. Тобой! — ласково сказал Григорий, целуя жену в завиток на виске.
— Тогда не выздоравливай. Никогда! Хорошо?
— Я постараюсь…
© Марат Валеев

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 7:13 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 Uuuu162

Лада выросла в селе, в котором не было электричества, хлебного магазина, больницы, библиотеки и дорог. Только гектары свекольных полей да лес с танцующими березами. Мама, получив на новорожденную десять метров белоземельного ситца, не могла опомниться от радости. До утра обметывала срезы черными от работы пальцами, пока не получилось три пеленки, занавеска и наволочка. Отец вернулся с фронта дважды простреленный. Воевал под блокадным Ленинградом, видел голод и обглоданных птиц. Затем пробирался через раскисшую апрельскую Ладогу. Рядовые шли, взявшись за цепи и тонули, позвякивая цепями.
В пятом классе Ладу впервые похвалили. Учительница отметила решенную нестандартным способом задачу, и класс ахнул, уронив от зависти линейки. С тех пор математика стала смыслом жизни. Ни дня без дробей, процентов, круговых диаграмм. Ни минуты без вереницы живых и бойких цифр. От простого к сложному. От пропорций к отрицательным числам.
Поступать решила в пединститут. В группе – одни городские в юбках годе. На каждой второй – кримпленовое платье. Бабетты, накладные ресницы, ужимки, острые коленки, снисходительные взгляды. Лада в заношенном ситцевом сарафане пряталась за спины. Денег семья не видела. Мама – колхозница, работающая за трудодень. Отец, не оклемавшийся после войны, ушел зализывать раны на небо. Помимо Лады еще две малолетние сестры, спящие под одним одеялом с пришитым куском бязи. Его периодически отпаривали и стирали в деревянном тазу.
Поначалу Ладу определили в художественную самодеятельность, так как у девушки оказалось редчайшее колоратурное сопрано, не требующее облагораживания и шлифовки. Затем профессор Левитанский, славящийся едкой убийственной иронией, устроил им контрольную работу. Оседлал подоконник, поправил пальцем свой заваливающийся на бок нос и хмыкнул: «Ну-с, посмотрим, что вы за фрау-мадам». В аудитории стало тихо, как в склепе. Студентки заволновались и зашуршали кримпленом. Несколько перьев сломалось от бессилия. Десяток щек залило ленинградской тушью.  
На следующий день Левитанский явился не в духе. Шмякнул о стол тетради и долго стоял, выравнивая свой нос. Затем рявкнул:
– Ну, и кто здесь Лада?
Девушка поднялась, будто на эшафот и приготовилась к расстрелу. За спиной злобно шептались, видимо привычно обсуждая ее бессменный сарафан. Профессор неожиданно осклабился:
– Так вот ты какая! Умница! Блестящая работа! Талантливая работа! Гениальная работа!
Затем обратился к притихшим модницам:
– Можете продолжать крутить букли!  На большее вы неспособны.
С того дня Лада стала лучшей! Получала повышенную стипендию, брала репетиторство и блестяще доказывала самые сложные теоремы. Вышла замуж, стала мамой и требовательным педагогом.  
Сегодня ей за семьдесят. Женщина похоронила мужа и пережила инсульт. Вышла на пенсию и засадила двор флоксами. К ней продолжают бегать ученики, и калитка никогда не закрывается. Девочки, мальчики, второклассники, хулиганы, отличники, сироты, выходцы из многодетных семей и студенты политехнического института. Постаревшая Лада Ивановна густо сеет на доске цифры и объясняет: «Богатый человек – не тот у которого на счету миллионы. Их легко украсть. Богатый тот, у которого фундаментальные знания. Их не отобрать, не отжать, не развеять по ветру.
© Ирина Говоруха

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Авг 03, 2021 7:18 pm

Уголок читателя - 5 - Страница 6 23062510

Poскошь — это не помады, не pестораны и не шпильки. Настоящая pоскошь — это жить так, как тeбе удобно. В удобных ботинках. С тем цветом помaды, который тeбe нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дpужить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чyвства долга.
Haучиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится. 5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.
Pоскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой. Папина футболка, в которой так уютно засыпать. Пирог по маминому рецепту. Поцелуй любимого человека. Интересные книги. Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира. Жизнь, которую ты выбрала сама.
A еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так. Колготки могут порваться. Тесто может не подойти. Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм. Любимый человек может уйти. Tы можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно. Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность. Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.
Pоскошная жизнь — это иметь возможность выбора. Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз. Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.
Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания. Не быть удобным. Hе оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы.
Говорить: «Со мной так нельзя».
И говорить: «Mне это можно».
© Eлена Пaстepнак

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша