Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 5

Участников: 3

Страница 5 из 16 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Empty Re: Уголок читателя - 5

Сообщение автор Лилёша Пн 26 Июл 2021 - 13:11

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuu_216

В морг при одной московской больнице, где существовало глазное хирургическое отделение, привезли тело погибшего в аварии мотоциклиста. Совсем еще мальчика восемнадцати лет. По правилам, существующим в той больнице, у него после судмедэкспертизы забрали роговицу с обоих глаз и передали в глазное отделение.
На следующий день в морг приехали родители погибшего мотоциклиста. И, опознав тело, каким-то совершенно непонятным для врачей образом обнаружили, что у их единственного сына без какого бы то ни было согласия с их стороны кто-то посмел забрать глаза.
Понятно, что несчастные родители были и без того раздавлены горем: смерть лишила их единственного ребенка, – а здесь еще и такое. Забор роговицы с обоих глаз их сына они восприняли как оскорбление и надругательство над его телом.
Отец и рыдающая мать с кулаками набросились на патологоанатомов:
– Мы не давали разрешения! Верните глаза обратно! Хотим, чтобы сын покоился со своими глазами!
Ну кому хочется объясняться с разгневанными несчастными людьми, да еще и в подобной ситуации! Побить могут. Что ж, ты жаловаться на них пойдешь? Вот и ретировались:
– Простите, но мы в данной ситуации ни при чем. Это «глазники» виноваты, они глаза вашего сына забирали. Вот к ним идите и требуйте.
Заведующий глазным отделением, мгновенно просчитав ситуацию, взвесив все «за» и «против», принял единственно верное и, как потом оказалось, гениальное решение. «Когда они появятся, приведите к ним Ваньку», – велел этот замечательный доктор.
Ванька поступил в  отделение всего неделей раньше. Это был очаровательный золотоволосый полуторагодовалый пупс, которого реально нашли на помойке, где он ползал совершенно голый в пищевых отходах.
Ребенка передали в дом малютки, отмыли, выходили, откормили. Потом нашли биологическую мать, которой оказалась сильно пьющая женщина. Из-за ужасных условий, в которых содержался ребенок, постоянных побоев, постоянного же голода и общего истощения у ребенка, несмотря на всю проявленную в детдоме и детской больнице заботу, развилась кератомаляция, или «расплавление» обеих роговиц. Ребенку срочно требовалась пересадка роговиц на оба глаза.
Эту операцию, вернее – операции, и выполнил профессор. Все прошло успешно, мальчик стал видеть, повеселел. Чудесный малыш, кудрявый и золотоволосый: таких, как он, в XVIII веке любили изображать ангелочками, расписывая дворцовые плафоны где-нибудь в предместьях Москвы или Петербурга. Розовощекий синеглазый мальчишка. Несмотря на пережитое, очень ласковый и веселый. В отделении его все любили, постоянно чем-то угощали, тискали, целовали.
Несколько минут спустя в отделение пришли эти бедные, потерявшие сына родители. Лицо отца было красным, искаженным от гнева. Мама, та вся в слезах, плачет навзрыд. Оба кричат, отец угрожает, называет врачей извергами и садистами. Мать тоже кричит, голос высокий, отчаянный. Они требуют вернуть глаза их сына.
В таких обстоятельствах говорить с людьми, находящимися в состоянии аффекта, невозможно. Они просто не станут никого слушать и не согласятся ни с одним твоим доводом. Обычным путем сквозь стену родительского горя не пробиться.
Нужно отдать должное выдержке  профессора. Он им честно сказал: глаза вернуть не может, потому что они уже пересажены другому человеку, но если хотите, я покажу вам того, кто теперь смотрит на этот мир глазами вашего сына.
Подводят Ваньку и рассказывают историю его совсем еще коротенькой жизни. Потом сажают его напротив микроскопа и показывают родителям погибшего мальчика роговицы, пришитые Ваньке:
– Это глаза вашего сына. Хотите – забирайте.
Ласковый Ванька, добродушно улыбаясь, подходит к матери и подает свою любимую игрушку. Люди, только что еще не способные что-либо видеть и понимать, замолчали. Стояли с открытыми от потрясения ртами и, не отрывая глаз, смотрели на наше маленькое чудо, а он смотрел на них глазами их сына. Потом они посмотрели друг на друга, повернулись и ушли потрясенными.
Надо ли говорить, что после выписки Ваньку они усыновили...
из сети

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 5 - Страница 5 03a89d11

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Пн 26 Июл 2021 - 13:16

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuu_217

Я вообще безумно везучий человек. Больше всего мне везет на людей, а точнее мне везет на великолепных женщин и потрясающие истории.
Поломалась молния на джинсах, и на юбке я случайно выдернула нитку и пополз шов, понесла вещи в ателье с названием "Ева". Евой оказалась женщина с лицом Светланы Светличной. Знаете такой типаж женщин, который называет тебя деточкой и это не обидно, потому что в их руках ты становишься деточкой, балованной и ненаглядной. В теплых носочках, даже если на тебе двенадцатисантиметровый каблук и конфеткой в кармане, даже если у тебя нет карманов. Мне кажется, что праматерь Ева и была такой, женщиной с большой грудью, чуть поплывшей фигурой и руками способными обнять всех деточек на этом свете.
- Что случилось, деточка? - и я захотела рассказать ей всю свою жизнь , начиная от рождения.
- Молнии вот на джинсах, и на юбке шов разошелся, и воообще, и курс евро, коронавирус и листья у герани желтеют.
- Ничего, - говорит она, - все починим, все зашьем. И вообще, я не просто швея, берите выше, я технолог швейного производства. Я артисток обшивала, вот посмотрите на стенах плакаты, это все мои работы. Клубники хочешь? Могу вина налить. Мне один армянин приносит.
На стенах плакаты. На плакатах звезды советских времен. Маленькое ателье, с одной швейной машинкой. И за машинкой сидит Ева, мать всех детей.
- Давай тебе юбку переделаем, лучше будет, ты не думай, я денег не возьму, я же сама предложила. Поднимись на лесенку, я посмотрю как лучше сделать. Муж у тебя, наверное, везучий?
- Обычный.
- Нет, у таких как ты, всегда везучие мужья.
- У каких таких?
- У таких, которые любят жить. Я тоже люблю жить.
- И муж везучий?
- А то! Правда умер давно, но везло ему до последнего дня.
И я  стою на табурете-лесенке, вокруг меня порхают руки, и живот подбирается сам собой к спине, талия становится тоньше, грудь выше, бедра круче, волосы у лица мистическим образом закручиваются в кудри, в глазах появляется дерзкий блеск.
- Вы, наверное, волшебница, так здорово все придумали, так и правда намного лучше. Я в этой юбке королева.
- А то! Я же технолог! А вообще хорошую женщину ничто не портит. Ни возраст, ни курс евро, ни пожелтевшие листья герани. Ну все, иди. Завтра заберешь.
И вот вы знаете, как то все стало хорошо. И клубника вкуснее, и солнце ярче. Может быть в этом и есть секрет счастья. В хорошо подогнанной юбке. И в том чтобы любить жить. И в том, что где-то в мире есть женщины, обнимающие всех деточек на земле...
@ Елена Пастернак

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт 27 Июл 2021 - 12:33

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuu_222

Отец с вещами шел впереди, прокладывая дорогу в вокзальной толпе, мама со мной – трехлетним — старательно не отставала. Вдруг они услышали громкий плач. У стены стояла девушка, и рыдала в голос. Две какие-то сердобольные женщины её утешали. Пассажиры с узлами и чемоданами останавливались, и, любопытствуя, вытягивали шеи. Отец решительно свернул, извинился, нечаянно толкнув кого-то, поставил возле девушки чемодан и рюкзак, и спросил у неё – что случилось?
Всхлипывая, девушка объяснила, что она приехала в Киев из Томска поступать в институт, экзамены завалила, собралась возвращаться домой, но сейчас — на вокзале — у неё украли кошелек с билетами, и всеми деньгами.
Отец повернулся к собравшимся, снял с головы кепку, положил в неё трешницу, и громко сказал:
— Так! Граждане! Давайте быстро поможем девушке!
Деревенские тетки отворачивались к стене, и доставали из-за пазух узелки с деньгами. Мужики полезли в карманы. Кепка быстро наполнялась.
Позже, когда после смерти отца уже прошли годы, мама вспоминала:
Я просто стояла рядом, и держала тебя за ручку. Чтобы не потерять тебя в толпе. Ты очень шустрый был. Стояла, наблюдала за Колей, и гордилась им. Вот он подошел к какому-то военному. Тот копался в портмоне. Я знала, что офицеры все богатые. Но подивилась – сколько у него в бумажнике крупных купюр. Он достал одну банкноту, и я обрадовалась, что этих денег девушке уже точно хватит. Но он прикинул, сколько денег в кепке, и сказал, что там еще мало ему на сдачу. Когда люди еще добавили, он положил свою купюру в кепку, вытащил оттуда, сколько посчитал нужным, и ушел. Я и Коля посмотрели ему вслед и переглянулись. Мы очень хорошо понимали друг друга.
Девушка уже не плакала. Она стеснялась внимания людей. Очень смущена была и тем, что вот ей незнакомый мужчина помогает. Отец твой был очень мужественно красив. Ты помнишь, да? И фотографии есть.
Девушка эта уже стала говорить: «Хватит! Тут уже хватит на билет!»
Николай посмотрел на часы, и ответил: «Сейчас еще немножко, Вам же и кушать в дороге нужно».
Потом он отдал ей деньги, вскинул рюкзак на плечо, поднял чемодан, и сказал мне: «Бежим! Опаздываем!»
«Понимаешь, сынок, — заключила мама, — добрых людей много! Инициативных мало!»
© Гладков Виктор

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт 27 Июл 2021 - 14:07

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЫНА

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuu_223

20 лет назад я пережила большое горе - летом погиб мой сыночек Артемка. В семье мы его звали Артюша, ему было 17, он был золотым ребенком, но так получилось, что слишком беспечным. Нырнул не там, где надо, и все.
Для меня со смертью сына остановилась жизнь. Я не замечала ни друзей, ни буйствующее вокруг лето, ни себя саму. Так получилось, что у нас с мужем больше не было деток. Я просто опустила руки, хотя были еще молодые, мы поженились сразу после школы, через год родился Артемка, поэтому на момент его гибели мне только исполнилось 36 лет. Я забросила все, просто сидела и плакала, иногда выла по ночам, уволилась с работы, муж сначала пытался как-то поддержать, поговорить, а потом рукой махнул. Через какое-то время перешел спать в другую комнату. Я не готовила, не стирала, не убирала, иногда бывало, что даже не расчесывалась, не жила, а просто существовала.
Я полностью оборвала связи со всеми родственниками, для меня они все стали предателями, что через год перестали ходить в трауре, я не хотела ни с кем разговаривать, никого видеть, я хотела умереть, просто умереть!
Через 3 года после смерти сына я стала выходить на улицу, меня начали посещать друзья Артюши, мы вместе ходили на кладбище. Через 6 лет после смерти сына я начала общаться с родственниками, потихоньку возвращалась к жизни, точнее, училась заново жить, разговаривать, улыбаться - все заново.
Муж всегда был рядом, помогал, ничего не говорил. Через год мы получили приглашения от моей племянницы на свадьбу, я сначала отказалась, но меня уговорили, тогда я впервые рассталась с трауром, сняла черную одежду и косынку. После свадьбы я начала потихоньку приходить в себя, подстриглась, подкрасилась, купила новую одежду, с мужем наладились отношения.
В конце осени муж предложил поехать в санаторий на 21 день, отдохнуть и подлечиться. Санаторий - прелесть, в березовой роще, красота. Здесь у нас с мужем был второй медовый месяц, отдохнули на славу. Скажу так: после смерти сын мне никогда не снился, хотя я очень просила его. А тут перед Новым Годом приснился, такой веселый, радостный, и говорит мне: «Мамочка, не переживай, скоро мы будем вместе». Проснувшись утром, я просто была уверена, что скоро меня сын заберет. Я рассказала о сне всем, меня никто не мог понять, потому что когда я рассказывала, я светилась.
К тому времени я устроилась на работу, в январе у меня был медосмотр, после чего мне сообщили, что у меня что-то не то по гинекологии. Скажу так: мне неоднократно было плохо, и врачи просили меня лечь на обследование, подлечиться, пугали ранним климаксом, который и наступил этой осенью, поэтому это было для меня не новостью. После уговоров мужа, я пошла к врачу.
Скажу, что у нас в поселке был только гинекологический кабинет с очень плохой лабораторией, меня посмотрел врач и вынес вердикт: опухоль шейки матки.
Вот оно что, я помню до сих пор, что у меня было на душе, так вот где мой конец жизни запрятался. Я не таилась, рассказала мужу, а тот в свою очередь позвонил племяннице, она живет в столице, вместе они уговорили меня приехать на осмотр и консультацию.
Меня поселили в центре гинекологии и репродуктологии, набрали кучу анализов, осмотр за осмотром, и никто ничего не говорит, все молчат, носят бумажки, я не выдержала и попросила врача выписать меня, он согласился, но попросил сдать еще один анализ. Сдала, говорю: «Можно уже домой уезжать, умирать», мне даже не было интересно, что со мной.
Врач посмотрел на меня и говорит: «Можно, но только ехать, но не умирать, Вам надо жить еще долго». Я только улыбнулась: «Доктор у меня опухоль, какая долгая жизнь»? Доктор обнял меня и говорит: «Я Вас попрошу пройти со мной на узи, последний раз, я Вам хочу показать Вашу опухоль».
Я удивилась, зачем? Пошла, а он говорит: «Мужа позовите, пусть тоже на опухоль посмотрит». Я думала, что он издевается. Пришли на узи, я увидела огромное темное пятно, оно было большое, я расплакалась, а врач говорит: «Ну вот, и чего Вы тут сырость разводите, хотите послушать?» Я не поняла, он включил звук, а там сердцебиение, он улыбается и говорит: «Вот она Ваша опухоль, 21 неделя ей, точнее им, посмотрите - их двое».
У меня пропал дар речи, муж плакал. Когда шок прошел, врач сказал, что у меня все нормально, мои мальчики развиваются нормально. С 24 февраля у нас началась новая жизнь, мы ждали рождения мальчиков, я просила сына, чтобы он мне приснился, но он не приходил. Благодаря врачу, я выносила и сама родила своих мальчиков, хотя все говорили, что с моим возрастом придется делать кесарево.
Между мальчиками разница 12 минут, когда родился второй, я увидела Артюшу, мальчик был копия мой покойный сын, даже родимое пятно на спине, как у него. Первого малыша мы решили назвать в честь врача, который привел их в этот мир – Павлом, а вот второго я хотела назвать Артемом, но меня все отговаривали, говорили, что нельзя, грех, и я сдалась, мальчика назвали Алексеем. Сейчас моим сыночкам 11 лет, Пашка - энергичный парень, без синяка и день не проходит, а вот Лешик - спокойный, как Артемка, они и внешне похожи, и характерами, даже почерк одинаковый. Он, так же как и покойный сын, увлекается электроникой и радиотехникой.
Вот так ко мне вернулся мой сыночек, может быть там, на верху, решили, что я заслужила хоть немного радости, не знаю, но я рада, что у меня такие золотые дети и мой муж, который всегда был рядом!
© Екатерина Маслова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср 28 Июл 2021 - 10:45

Как я испытал наслаждение в случайном кафе. (Совсем не про водку)

Надо было срочно поесть в центре Москвы.
Посмотрел вокруг – кроме модного ресторана, где вечерами собираются губастые девушки – больше ничего рядом.
Не идти же туда.
Да и не так я богат.
И времени мало.
В переулке увидел кафе, там самообслуживание с подносом – то что надо, ура.
Налили мне супу, дали салату. Тетенька за прилавком интересуется: «Что на второе? Свиная отбивная? Котлеты? Рыбка есть в кляре…»
И тут я увидел гречку.
А рядом с нею поджарка.
Такая, с подливой, цвета густого и яркого, подобного цвета был мой любимый школьный портфель.
Я даже слегка задрожал.
То была лихорадка ностальгии и предвкушения.
«Гречку! – закричал я. – Гречку с поджаркой!»
«А подливу?»
«Больше! Больше подливы!
Лейте, родная, лейте подливу!»
Тётенька улыбнулась, щедро полила мою ненаглядную гречку.
Схватил я поднос, забился в угол, подальше от завистливых глаз.
Убрал телефон.
Потому что ничто не должно мешать-отвлекать.
Гречка с подливой – это как причаститься, это священный обряд, это метафизическое.
…Весь мир я объездил.
Ел в Марокко кускус, во Вьетнаме кальмаров, в Корее – личинок каких-то, на Сицилии – даже вспомнить уже не могу, как оно называлось.
Всюду что-то я ел, жадно и много.
Но всё это фигня.
Всё ничтожно и мелко.
Когда есть гречка, поджарка и много-много подливы.
© Алексей БЕЛЯКОВ

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Ср 28 Июл 2021 - 23:33

НАГРАДА ЗА СПАСЕНИЕ....

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Scree143

— Кощей! — кричал Иван, изо всех сил колотя по двери замка кулаком. — Открывай, старый! Помощь нужна!
— Не старый, а много всего повидавший, — отозвался Кощей, выглядывая в окно. — Что случилось, Ваня?
— Дочку Царскую похитили!
— Опять? Дракон?
— Колдунья!
— Колдунья? — удивлённо переспросил Кощей. — Вот так неожиданность. А где примерно её искать, знаешь?
— Да нашёл я её уже, — вздохнул Иван. — Изба на краю леса, там она.
— Так чего ты тогда тут? Силёнок не хватило?
— Если бы! Пошли, сам всё увидишь.
— Да некогда мне ходить, Ваня, — сказал Кощей. — У меня злато не пересчитано.
— Злато, говоришь? — обиделся Иван. — Вот отрубит мне Царь голову за то, что не вернул Царевну, будешь знать. И дружи потом со своим златом.
Кощей хмыкнул, скрылся в замке и уже через минуту открыл дверь.
— Плохой ты человек, Ваня, — проворчал он. — На больное давишь. Пошли за твоей Колдуньей.
— Тут дело не только в жадности, понимаешь? — объяснял Кощей. — Я просто не могу его не пересчитывать, как проклятье какое-то. Я знаю, сколько там монет, а всё равно считаю. Далеко до твоей Колдуньи?
— Почти пришли, — ответил Иван. — А не считать пробовал?
— Тысячу раз. Не получается не считать, ни о чём другом думать не могу. Ты Колдунью одолеть-то пытался? Или сразу ко мне побежал, как нашёл?
— Пытался. Четыре раза.
— И? Сильна?
— Сейчас увидишь, — Иван показал на избу. — Пришли.
Кощей усмехнулся, подошёл к избе и постучал в дверь:
— Смотри, Ваня, как надо Царевен спасать. А ну открывай немедля!
Дверь открылась и из избы на улицу вышла девушка невиданной красоты с голубыми глазами и пышной копной светлых волос.
— Опять ты? — спросила она, глядя на Ивана. — Соскучился?
Иван глупо заулыбался и покраснел. Кощей пригладил несуществующие волосы на своей голове.
— Да вы заходите, — Колдунья стрельнула глазками. — У меня и чай как раз готов.
Иван с Кощеем зашли в избу и сели за стол, не сводя с Колдуньи глаз. Связанная по рукам и ногам Царевна, с кляпом во рту, лежала на печи.
— Вы невероятно прекрасны, — выдохнул Кощей.
— Считаете? — улыбнулась Колдунья. — Сегодня столько дел с самого утра, даже причесаться некогда было. Пряников хотите?
— Да, пожалуйста, — кивнул Иван. — А вы замужем?

Царевна на печи возмущённо замычала. Колдунья шикнула и виновато развела руками:
— Извините за неё. Дела, дела, а начатое закончить некогда.
— Ничего страшного, — махнул рукой Кощей. — Я таких звуков за свою жизнь наслушался, уже даже внимания не обращаю. Так вы замужем?
Колдунья поставила на стол две чашки с чаем и наигранно надула губки:
— Не берут.
— В самом деле? — не скрывая радости спросил Иван. — Какая прекрасная новость! Ну, не в том смысле, что это хорошо…
— Выходите за меня замуж, а? — перебил его Кощей.
— Вот так сразу? — захихикала Колдунья.
— А почему это за тебя? — нахмурился Иван. — Зачем ей такой старик? Молодой и красивой нужен молодой и красивый.

Продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 5 - Страница 5 03a89d11

Сообщение автор mamusia Ср 28 Июл 2021 - 23:37

— Я ей такого и предлагаю. Других таких тут не вижу.
— Не видишь? Может тебе помочь глаза открыть?
— Давай-ка выйдем, — предложил Кощей. — Посмотрим, такой ли ты смелый на деле.
Иван фыркнул, встал из-за стола и направился к двери. Кощей тоже встал и поклонился Колдунье:
— Прошу прощения, нас прервали. Не теряйте нить, я буквально через минуту вернусь — надо научить этого сопляка вежливости.
— Не перестарайтесь, — Колдунья, улыбаясь, захлопала ресничками. — Только вы уже завтра приходите, у меня сегодня ещё куча дел!
Кощей заулыбался в ответ, расправил плечи и вышел за Иваном на улицу. Царевна на печи закатила глаза.
Кощей с Иваном, охая, шли через село, держась за бока.
— Я с тобой ещё не закончил, — простонал Кощей. — Учти.
— Это я с тобой ещё не закончил, — Иван поморщился. — Если у меня синяк будет, я тебе такое устрою!
— Устроишь, как же! Меч мне мой заговорённый верни.
— Да пожалуйста! Он всё равно такой же, как и ты!
— Какой такой? — не понял Кощей.
— Тупой! — ехидно ответил Иван.
— Ах ты!
Кощей сжал кулаки, повернулся к Ивану и вдруг задумался.
— Вот оно что! — протянул он. — Теперь понятно, чего ты к ней четыре раза ходил. А с двумя ей справиться ещё проще было.
— Твоё какое дело, сколько раз я к ней ходил? — нахмурился Иван. — Тебе что, мало было? Так я сейчас добавлю.
Иван замер, потряс головой и сел на землю.
— Тьфу! Сволочь белобрысая!
— Это ещё мягко сказано, — кивнул Кощей. — С возвращением, Ваня. Это колдовство такое, как думаешь?
— Чёрт его знает.
— А чего сразу-то не рассказал?
— Будто ты послушал бы! — усмехнулся Иван. — Сказал бы опять, что я молодой, глупый и всё себе выдумываю. Надо было, чтобы ты сам всё увидел.
— Твоя правда, — вздохнул Кощей. — Жаль только, что ещё и почувствовать пришлось. Рёбра болят — караул. И ухо.
— Сам научил.
— Да я не обвиняю, Ваня.
— И я не буду, — кивнул Иван. — Делать-то что будем? К Яге?
— Нету её, — ответил Кощей. — Улетела куда-то к своим подружкам на юбилей. Пошли-ка к тебе зайдём, Ваня, в горле пересохло.
— Василисушка, — позвал Иван, заходя в избу. — Я тут…
— А Ваня Колдунье жениться предлагал! — выпалил Кощей, — Красивее, говорит, в жизни не видел и никого больше не надо!
Иван вжал голову в плечи. Василиса, выйдя из комнаты, молча посмотрела на Ивана, прошла мимо него и вышла из избы.
— За что? — всхлипнул Иван.
— Для чего, — поправил Кощей, разводя руками. — Другого способа выручить Царевну нет, да и о Колдунье мы теперь не скоро услышим.
— Это, конечно, хорошо. Но ты представляешь, что теперь меня ждёт?
— Всё лучше, чем головы лишиться.
— Тут я бы поспорил, — усмехнулся Иван.
— Понимаю, — кивнул Кощей. — Ладно, останусь, разделим награду за спасение Царевны. Скажешь Василисе, что это я тебя к ней отвёл. Тебе тогда меньше достанется.

Интернет...
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Чт 29 Июл 2021 - 13:53

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu57

Замечали ли вы когда-нибудь, что ни одни старики не раздражают нас так сильно, как наши собственные?
Это потому что все старики — это просто старики. А наши — это постаревшие родители, которых мы помним другими, молодыми и полными сил и которые еще относительно недавно исполняли в нашей жизни совсем иную роль.
Мы не готовы разрешить им одряхлеть, поглупеть и впасть в детство.
Есть только один способ улучшить наши отношения с ними. Один-единственный способ сделать эти отношения легкими и простыми.
Этот способ заключается в том, чтобы понять и принять, что лучше эти отношения уже не будут никогда. И легкими и простыми тоже никогда не будут.
Нужно найти в себе силы, чтобы дать старикам возможность быть такими, какие они есть.
Уважать их детский выбор. Выполнять глупые просьбы. Не относиться серьезно к их идеям. Соглашаться на странные требования. Не спорить с ними, когда они говорят абсолютную и очевидную чепуху. Потому что — зачем? Какой смысл?
Старики боятся наших проблем — болезней, увольнений, неудач и сердечных драм — потому, что каждая такая проблема лишний раз напоминает им о собственном старческом бессилии, неспособности помочь даже собственному ребенку. Это очень болезненное напоминание, очень страшное и очень унизительное состояние, наглядное доказательство старческой немощи, устарелости, неадекватности.
Боль, досада, бессилие и унижение — это то, что испытывают старики каждый раз, когда у нас случается неприятность. И поэтому всеми силами пытаются такие ситуации предотвратить.
Они постоянно расспрашивают нас о наших делах потому, что боятся наших проблем больше, чем боимся их мы сами. И постоянно нам что-нибудь советуют потому, что это единственный для них способ хоть как-то повлиять на ситуацию.
Короче, зарубите себе на носу — общение с пожилыми родителями -только для хороших новостей. Пока таковых нет — глотаем сопли и улыбаемся. Когда появляются хорошие новости — рассказываем родителям правду. Приятную правду.
Старики очень ценят все, что так или иначе может их отвлечь от неприятных физических ощущений, дурных мыслей и переживаний.
Поэтому, если вы хотите доставить своим пожилым родителям удовольствие, не дарите им скороварку, кофеварку, стиральную машину или любой другой, с вашей точки зрения, абсолютно необходимый в хозяйстве объект, появление которого, как вам кажется, непременно доставит им радость.
Не доставит.
Если вы хотите доставить им радость, подарите им свое время. Но только, конечно, не какое-нибудь пустое, скучное и завалящее. Выберите для подарка время качественное, яркое, необычное.
Старость — самая заразная болезнь на свете. Больны старостью мы все, без исключения. Дело только в стадиях.
Родители находятся на более поздних стадиях этой болезни, а мы — на более ранних. Вот и вся разница. Вопрос времени.
Надо увидеть в пожилых родителях без пяти минут себя. От этого становится страшно, но легче.
Просто напоминайте себе, что общение со стариками — это в каком-то смысле общение с нами самими, сострадание и любовь к ним — это любовь к нам самим, таким, какими мы станем через пару десятков лет.
Человечество вообще склонно потреблять положительные эмоции. А в старости они просто необходимы. Производить их старики сами уже не в состоянии.
ЭТО НАША РАБОТА.
Мы с вами -- аккумуляторы положительной энергии. Это тяжело, и от этого устаёшь. Но что поделаешь? Море синее, небо синее. «Сильные и красивые» — это теперь мы. А кто еще?
Что бы ни происходило, как бы тяжело ни было, какие бы обиды вольно или невольно нам пожилые родителями ни нанесли — завтра будет новый день.
И до завтра нужно научиться забывать все, что происходило сегодня.
Мы не тащим
обиды изо дня в день. Мы выкидываем их из головы, из сердца, из памяти — и просто забываем. И начинаем новый день взаимоотношений с чистого белого листа.
И тогда все станет хорошо.
Мы же их любим? Да?
И долго ли им осталось?
Спасибо автору Саше Галицкому.
Израильский художник и писатель, да и просто, человек удивительный. Уже в зрелом возрасте, имея хорошую престижную работу в Израиле, он уволился и пошел работать в дом престарелых преподавателем кружка резьбы по дереву. И занимается этим уже более 15 лет.        
P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир!
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт 29 Июл 2021 - 14:06

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu58

В одной из провинций Судана, учительница решила мотивировать своих учеников к хорошей учебе и решила в качестве подарка, подарить победителю новую обувь.
Детям понравилась эта идея. Все начали писать сочинения в предвкушении получить заветный приз.
В течение получаса все ученики закончили свои работы и начали их сдавать. Прочитав все сочинения, учительница была в недоумении, кому подарить подарок.
И все же она решила вытянуть жребий среди своих подопечных и попросила каждого написать свое имя на бумажке. Каждый ребенок, выполнив требование учительницы, бросил бумажку в коробочку.
Перемешав все бумажки, учительница назвала имя "везунчика" - Вафаа Абделькарим!! Все ребята похлопали расплакавшейся Вафаа и начали искренне ее поздравлять.
Действительно, девочка была достойна этого подарка. Она еле коротала дни в старых оборванных ботиночках. Но это не мешало ей быть среди самых успешных учениц школы.
Учительница вернулась домой и, сидя со своим мужем, рассказала в слезах эту историю.
Муж был очень рад и польщен этим поступком жены. Но он не понимал, почему жену настолько поразила эта история.
Так как девочка была действительно хороша в учебе и в классе она была единственной, у которой не было хорошей обуви.
Ответ жены поразил и заставил даже мужчину расплакаться!
Правда в том, что когда она посмотрела остальные бумажки в коробочке с именами, абсолютно на всех бумажках было написано имя "Вафаа Абделькарим"!
Дети знали ее состояние и, несмотря на свою нужду, решили уступить этот подарок в пользу своей одноклассницы...
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт 29 Июл 2021 - 14:11

Хочешь жить умей вертеться

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu59

У меня был выходной день. Жена написала целый список продуктов, и я шел в магазин за покупками. На автобусной остановке я встретил своего старого знакомого и мы отошли в сторону, чтобы с ним поговорить. На автобусной остановке росло дерево с огромной кроной. На верхних тонких веточках сидел кот и жалобно мяукал. По его поведению было видно, что он случайно влез на тонкие веточки дерева и теперь боялся по ним слезть вниз. Людей на остановке собралось много, все смотрели на кота и не знали как ему помочь. Женщина открыла свой контейнер с едой, которую она везла себе на обед, отломила кусок сосиски, показала ее коту и положила на невысокий широкий каменный заборчик, который отгораживал остановку.
- Кис, кис, кис. - позвала женщина показывая коту на сосиску. Кот замяукал еще жалобнее, но слезать с дерева боялся.
Свой контейнер для обеда достал мужчина. Он вытащил кусок колбасы, потряс им в воздухе, показывая колбасу коту и положил ее возле сосиски. Кот всем своим видом показывал, что он очень голоден, но слезать боялся.
Через несколько минут на заборчике образовалось приличное количество еды, но кот все еще боялся слазить.
Нужно было бы вызвать службу из муниципалитета. Они занимаются бездомными котами, - предложил кто-то из ожидавших автобуса.
- Да когда этим заниматься?, -  ответил другой, - всем нужно на работу.  
Тут подошел автобус и остановка опустела. Так получилось, что мой знакомый стоял спиной к остановке, а я лицом. И вдруг я увидел следующую картину.
Как только автобус отошел от остановки и на ней не осталось ни кого, кот стрелой слетел с дерева, быстро съел все продовольствие и так же стремительно влез назад на дерево. Он сидел на толстой ветке до тех пор, пока на остановке не собралось несколько человек. Затем он перелез на тонкие веточки, начал на них раскачиваться шерсть на нем встала дыбом и он начал жалобно мяукать.
Повторилась та же картина. Люди доставали из своих свертков еду и клали коту на заборчик, а он жалобно мяукал и боялся слезть. Как только автобус отошел от остановки, кот в мгновение ока спрыгнул на заборчик и стал уплетать еду. Я стоял открыв рот и не знал, что сказать. Мы с моим приятелем распрощались, он пошел на остановку, ожидать автобуса, а я решил пожертвовать частью своего выходного и посмотреть, чем же это все закончится. После трех таких трюков, когда кот снова залез на дерево на остановке появилась пожилая женщина. Она посмотрела на дерево и громко закричала:
- Барсик, пошли завтракать!
Кот молнией слетел с дерева и побежал за женщиной.
- Пошли, гуляка. Наверное проголодался. Со вчерашнего вечера ничего не ел.
Женщина погладила кота по спине и пошла в сторону дома, стоящего неподалеку от остановки автобуса. Кот побежал впереди хозяйки высоко подняв хвост и что-то мурлыча себе под нос.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт 29 Июл 2021 - 15:19

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu60

Откуда берутся настоящие женщины?  
 ...от любящих отцов!?!
   Он увидел ее впервые много лет назад и сразу понял, что пропал. Понял, что позволит ей все: она будет вить из него веревки, капризничать, топать ногами, а он — только счастливо улыбаться в ответ. Потому что она — Женщина всей его жизни. И пусть пока она весила всего 3 кг 500 гр (так было написано в метрике) — это была Она.Его дочь!!!
Сегодня он выдает ее замуж. Вот она сидит — такая красивая, такая счастливая. Совсем скоро зазвучит их любимый Hotel California — и он снова будет танцевать со своей девочкой. Она обнимет его за шею и прижмется к щеке — так, как делала это каждый раз, когда звучала Их Песня. Он хорошо помнил их первый танец — у нее была температура, она капризничала, он взял ее на руки на маленькой кухне, где по радио передавали Eagles. Она была в розовых колготках и смешной футболке с Микки-Маусом — ей было всего 3. Он слышал, как бьется ее маленькое сердечко, а она знала, что он рядом и все будет хорошо. Так и уснула тогда на его руках — а утром температуры как ни бывало.
Он всегда знал, что она красивая. Он не уставал повторять ей об этом — даже тогда, когда она болела ветрянкой и вся была в зеленых точках, когда в порыве подросткового бунта она выбрила налысо полголовы, когда она была простужена и хлюпала носом… И теперь он точно знает: ни один глянцевый журнал в мире со своими придуманными стандартами не заставит ее сомневаться в своей красоте.
Она родилась в любви. Тогда он очень любил ее мать и не мог представить, что когда-нибудь «непримиримые противоречия» разведут их в разные стороны. «Непримиримые противоречия»— так жена написала в заявлении о расторжении брака. Но им удалось расстаться красиво — друзьями не стали, но и посуду не делили. Он всегда уважал свою бывшую и был благодарен ей за все —и особенно за дочь. Они так и остались любящими родителями — просто перестали жить в одной квартире. А теперь его девочка нашла свою любовь. И он надеялся, что настоящую.
Как здорово они проводили свои выходные! Он научил ее всему, что умел сам — плавать, водить машину, стрелять из ружья и ловить рыбу. Он стал ее проводником в неведомом мужском племени — брал ее с собой на футбол, в гараж, на картинг. После этих походов ему приходилось отвечать на кучу вопросов: а почему дядя Миша лысый? а куда от дяди Коли ушла жена? а почему дядя Леша — профессор, а работает в такси? Но теперь он уверен — она многое поняла о мужчинах из тех несерьезных детских бесед.
Он был рядом с ней всегда — и в печали, и в радости. Он первым узнал о том, что ее назначили главной Снежинкой на утреннике, что ей дали сольную партию в школьном хоре, что ее сочинение заняло первое место на городском конкурсе и что Макс из 11-го класса пригласил ее в кино. А сколько раз она рыдала у него на плече, обливая слезами новую рубашку! Поводов всегда хватало: Павлик из старшей группы подарил цветок Ленке, у Машки из 10а ноги длиннее, и на ЕГЭ всего два балла не хватило! Но она всегда знала, что свете есть по крайней мере один мужчина, на которого всегда можно положиться — ее отец.
Что бы она ни натворила — он никогда не повышал голоса и тем более не кричал на нее. Он многое мог сказать без слов — одним движением бровей, а иногда даже одной брови. Он всегда был в курсе ее повседневной жизни — знал, кто стоит с ней обычно в паре в детском саду, почему она поссорилась со школьной подружкой, что вчера сказал преподаватель о ее курсовой и когда же наконец босс поймет, какой она ценный сотрудник.
Он даже иногда давал ей советы по нарядам и считал, что мужчин зря обвиняют в некомпетентности по этому вопросу. Женщины ведь (что бы они там не говорили) наряжаются не только для себя. А кто кроме отца может точно сказать, привлечет ли мужское внимание сочетание шаровар и косухи?
У них были свои тайные ритуалы — только для двоих. Код 1 обозначал поход в кино, код 2 — праздник сладкоежек в любимом кафе, код 3 — шопинг в книжном магазине. Когда она была маленькой, он никогда не отказывался от участия в девчачьих играх: ведь с помощью кукол можно рассказать о самых сложных моделях семейных отношений и способах разрешения конфликтов.
А когда она оставалась у него на выходных, он всегда готовил свои фирменные блинчики — с вишневым вареньем. И сейчас готовит — а она уплетает их, забывая о том, что на диете. Блинчики он освоил не сразу — сначала кормил ее бутербродами. Зато какими — как в той рекламе «Папа может!».
Он часто дарил ей цветы — просто так, без всякого повода. Она подносила букет к лицу, вдыхала его аромат и счастливо шептала: «Папуля, я тебя люблю!». И дороже этих слов нет ничего. Он никогда не жалел для нее поцелуев и объятий, потому что считал, что испортить и избаловать дочь с их помощью невозможно. И оказался прав.
Все, пора! Вот уже звучит их песня. Она идет к нему — Настоящая Женщина, которую мог воспитать только он —
               Любящий отец!!!
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт 29 Июл 2021 - 15:25

Я ИЗ СВОЕГО УГЛА НИКУДА НЕ ПОЙДУ

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu61

Маруся родилась перед самой войной. Хатка у них была маленькая и тесная, но и та сгорела, когда фашисты в ней баню себе устроили. Так семья и осталась жить в амбаре. Печку сложили, и ладно. Маруся привыкла к их тесному и тёмному жилищу, но мечтала, что когда-нибудь будет у неё настоящий дом. Вот если бы отец с войны вернулся! Старший брат говорил, что в армии отслужит и займётся стройкой. Им, как семье потерявшей кормильца, председатель пообещал со стройматериалами помочь. И помог. Только брат после армии сразу женился, и мать порешила так: пусть единственный сын себе дом ставит, дочери по мужьям разойдутся, а ей, старухе, зачем новая хата на одну? Прихиреет, пойдёт к сыну жить. Так и сделали. Маруся дольше всех с матерью жила в бывшем амбаре, младшая ведь, почитай всё детство и юность там прошли.
Замуж Маруся с умом шла, за Павла Алексееича, бригадира. Мужик был вдовый, бездетный, хатёнка хоть и маленькая, да жил один. Подруги смеялись: "За старика идёшь, Манька, ему уж тридцать!" Маруся молчала. Ну и что, что тридцать, зато уже понятно, какой человек, в таком возрасте вряд ли переменится.
Маруся с Павлом четверых детей в старой хате родили, а младшая дочка появилась на свет уже в новом доме. Строил его Павел по своему плану, не обычный наш пятистенок, а дом с двумя спальнями, залом и большой кухней вместо традиционного чулана. Правда чулан тоже был, со временем Павел там ванну установил, а в сенях выгородил место для туалета. Вот уж соседи над ним потешались, когда он рыл яму за сараями, потом трубы прокладывал. А он говорил:
- Помню, как вы насмехались, когда я колодец пробурил. Только вот моя жена теперь даже из хаты не выходит, чтобы воды набрать, а ваши до сих пор к колодцу бегают.
К старости стала Маруся жить не хуже, чем в городе. Да где там хуже, намного лучше! Разве в городе можно выйти из квартиры сразу в сад, разве можно там мыть посуду и на речку любоваться? И мать с Марусей доживала, не взял её сын к себе, а амбаришка разваливаться стал. Павел и сказал тёще, чтобы к ним перебиралась. Места всем хватит, дом большой. Тёща переехала, до ста лет дожила, пережила она Павла.
Ушёл Павел в иной мир, дети разъехались по городам, Маруся опять жила вдвоём с матерью. Каждый день они Павла вспоминали, благодарили за руки его золотые. Всё в доме работало, облегчало жизнь женщинам.
Когда умерла бабушка, стали дети Марусю к себе звать.
- Да куда ж я из своего угла пойду? Детям надоедать? Нет уж, тут доживу.
Хотела Маруся, да не получилось. Деревенька её стремительно опустела, молодёжь разъехалась, старики кто умер, кто к детям перебрался. Года два жили там только Маруся и её соседка-ровесница. Но вот и соседка к сыну перебралась. Маруся решила остаться в своём доме, у неё-то все удобства, продукты дети привозили, а хлеб сама пекла. Летом всё хорошо было. Маруся кажлый день ходила по опустевшей улице, приглядывала за домами, соседи просили. А осенью часть домов купили на слом. Ломать не строить, быстро управились, когда Маруся шла мимо таких дворов, ей казалось, что опять война. Зимой она стала бояться, шутка ли, до ближайшего соседа три километра. И годы уж большие, вдруг захворает. Так Марусе дети говорили, да она и сама всё понимала.
Весной переехала она на центральную усадьбу, купила там квартиру в трехквартирном доме. К детям не пошла, сказала:
- Пока меня ноги носят, надоедать не буду никому.
Её дом сын сломал, из кирпича времянку себе поставил, не пропадать же добру, сказала Маруся. В её новом жилье были все удобства, рядом садик и огород. Стояли те же вещи, что в доме, где жила она с мужем. Только не было больше того ощущения счастья, что раньше. Ну, так какая радость у одинокой старухи может быть.
Маруся ушла поздней осенью. Она чувствовала, что слабеет, понимала, что недолго осталось, спешила убрать огород. Успела, всё сделала. Детям позвонила, все съехались. Маруся села с ними ужинать, но есть не могла. Она смотрела на своих взрослых детей, вспоминала, какими они были в детстве. Маруся рано ушла спать, а дети всё разговаривали, ведь они редко виделись теперь.
- Чудит мать, всех с места сдёрнула, - вздохнула старшая дочь.
Маруся вслушивалась в их голоса и улыбалась, а потом вдруг появился Павел.
- Пойдём, Марусь, я такой дом тебе построил! - он протянул руку.
Маруся ушла.
@ Старая ведьма

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт 29 Июл 2021 - 16:37

БИЗНЕС-ПЛАН

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu62

- Несправедливо это, - думал серый кот, лёжа в кустах малины. - Почему моя Дарья целый день работает, а они отдыхают? Да ещё столько времени, да ещё столько народа.
Кот был обычный деревенский. Хозяйка его Дарья, пожилая женщина, тоже была деревенской. А поскольку работы в деревне не слишком много, местные жители приспособились сдавать домики горожанам, которые желали отдохнуть.
Причины миграции городских жителей в сельскую местность были разные. Кто-то не располагал деньгами для путешествия за границу, кто-то хотел приобщиться к родной природе. Вот сельчане и поставили летние щитовые домики. Оборудовали душ. А речка и так была рядом. Хороший песчаный пляж. Местный бизнесмен Иваныч поставил там палатку с напитками. Пацаны и девчонки собирали в лесу землянику и продавали отдыхающим. Бабки делали тоже самое с молодыми початками кукурузы.
Сарафанное радио и современный интернет, куда выкладывали ролики подгоревшие отдыхающие делали неплохую рекламу, и домики в деревне не простаивали.
Кот Шкодник этого не знал. Он видел, что приехавшие люди целыми днями валяются под деревьями и на берегу, а его хозяйка полет огород, доит корову, варит обед тем из городских, кто ленился делать это сам и готов был заплатить.
Кот думал, как бы заставить ленивых приезжих хотя бы траву скосить… корове зимой пригодилось бы.
А трава выросла уже высокая. Мужа хозяйки кот никогда не видел и где он не знал. Сын хозяйки был послан в командировку. Сосед попал в больницу с аппендицитом, ещё пара возможных помощников почему-то отказалась косить. А сама Дарья никак не могла собраться, занятая другими делами.
Кот Шкодник решил привлечь тех, кто уже неделю ленился на пляже.
Но – как? Как он мог заставить людей взять косу?
Воззвать к совести людской и рассказать про корову, которая будет зимой голодать, он не мог. Да и чихать городским на это. Они уже уедут к этому времени. А больше ему ничего в голову не приходило.
Один раз он увидел, что городские зачем-то стали ползать около домика. Шкодник удивился. Люди не ушли на пляж и не сидели под яблоней на шезлонгах по своему обыкновению. Они сосредоточенно ползали на коленках.
Хозяйка тоже заметила это и подошла.
- Потеряли что ли чего? – спросила она.
- Да, вот, дочка сережку уронила, - отозвались городские.
- Дорогая? – поинтересовалась хозяйка.
Зарёванная девчонка-подросток кивнула.
- Шкодник! – позвала хозяйка. – Иди сюда!
- Шкодник? – удивились люди.
- Кот это мой, - объяснила Дарья. – Лучше собаки сможет найти. Шкодник! – снова позвала она.
Кот недовольно вылез из малины и приблизился.
Дарья попросила у девчонки вторую сережку и показала коту. Она погладила его и попросила:
- Найди, Шкодник.
Кот фыркнул.
- Был бы человеком, сказал бы им про траву - подумал он, - но не могу, а Дарья сама не догадывается. Ладно. Найду.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт 29 Июл 2021 - 16:37

Он посмотрел на сережку в руках хозяйки и нырнул в траву около домика.
Городские скептически ухмылялись, но недолго. Минут через десять Шкодник вылез из травы, держа сережку в зубах.
Девчонка восторженно взвизгнула. Кот поморщился.
- Чего так орать-то, - подумал он, роняя в протянутую руку хозяйки мелкую вещь.
Обрадованные люди рвались погладить кота, но Шкодник гордо удалился назад в малину.
- Вот ещё руки будут об меня вытирать, - думал он.
Потом кот вспомнил, как отдыхающие ползали на коленках и искали свою вещь. И у него в голове начал вырисовываться план. А если вдруг они потеряют другие вещи? Да несколько, да на том самом лужке, где надо косить траву… будут искать... может, и скосят её?
Шкодник долго обдумывал свою мысль, находил её подходящей, но стадия реализации бизнес-плана буксовала.
Кот расстроился и сорвал своё раздражение на соседском псе Громе. Кот забрался на яблоню, которая росла над будкой, и дразнил лающего пса, пока его хозяин не догадался прогнать Шкодника, получившего своё имя как раз за такие штучки.
Кот фыркнул и удалился. Он снова залёг в кустах. Шкодник пытался придумать что-нибудь ещё, но в голову ничего не приходило.
На следующий день горожане, как обычно позавтракали и ушли на пляж. Шкодник обследовал окрестности домика, нашёл кучу лежащих мелких вещей. Но как заставить людей искать вещи именно на лужке он по-прежнему придумать не мог.
И тут ему помогла погода! Ближе к середине дня небо нахмурилось. Подул ветер. Порывы его всё усиливались. Первыми со столика слетели придавленные большой галькой карты, потом с верёвок сорвало развешанные полотенца и понесло на тот самый лужок.
- Кое-что, - подумал кот, но карты это не ценность, а полотенца они быстро соберут.
Вслед за полотенцами полетела рубашка отдыхающего. Отлетела она почему-то недалеко. Что-то тянуло вещь к траве. Шкодник подбежал к рубашке – вот оно! В кармашке лежали ключи от машины. Ленивый отдыхающий забыл их занести в домик.
Шкодник понял – это шанс! Но надо действовать быстро.
Он ухватил рубашку зубами и потянул по траве. Кот оттащил её подальше и зацепил за колючку, потом аккуратно вытащил ключи и отнёс на самый край лужка.
Как раз в этот момент хлынул ливень. Люди успели прибежать с пляжа, но собрать вещи они уже не успели.
Шкодник поспешил скрыться. Он, ухмыляясь, сидел под крышей сарая и слушал встревоженные голоса людей.
Ливень был сильным, но недолгим. Когда он закончился, люди начали собирать разбросанные ветром вещи. Они собрали все, в том числе и утянутую Шкодником рубашку. Развесили всё сохнуть, и тут им что-то понадобилось в машине.
- Ты не видела ключи? – спросил мужчина.
- Нет, - ответила его жена, - они вчера у тебя были.
Люди обыскали домик, стали вспоминать и кинулись к рубашке. Ключей там не было!
Люди пошли к тому месту, где Шкодник зацепил рубашку, но ключей не было и там. Сердитые и мокрые люди вернулись в домик. Запасные ключи у них были. В закрытой машине.
На следующее утро мужчина подошёл к Дарье.
- Скажите, а коса у вас есть?
- Есть, как не быть, вот траву-то надо косить, да времени всё нет. А что случилось?
Горожанин объяснил. Дарья вынесла ему косу. Мужчина посмотрел на неё – он явно видел инструмент первый раз в жизни. Оказалось – не так всё просто, как в кино показывают. Мужчина уныло посмотрел на лужок. Он, было, вспомнил, как хозяйкин кот нашёл сережку, но покачал головой – луг большой, прошёл ливень…
- Кот не сможет, - решил мужчина, - да и как объяснить ему, что искать???
Шкодник видел его терзания и взгляды в свою сторону.
- Правильно, не смогу, дурак я! – ухмыльнулся Шкодник про себя.
- Кого бы нанять? – спросил он, потому что аккуратно открыть машину сам он не мог, а ближайший сервис был далеко.
Дарья назвала ему пару соседей, и мужчина отправился к ним. К вечеру лужок был скошен, ключи найдены. Городские облегчённо вздохнули.
Кот Шкодник мог торжествовать.
Его бизнес-план удался!
© Валерия Шамсутдинова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Пт 30 Июл 2021 - 10:04

Жить стало совершенно невозможно! — крик души современной мамы....

Или как соцсети «благоприятно» влияют на наше настроение. Современная сказка, которую нам показывают в соцсетях знакомые и не очень люди, реальна лишь настолько, насколько мы в нее верим. Очень часто она далека от истины и ее целью является лишь показушность и неутомимый голод к like-ам. Не забывайте: все всегда нужно пропускать через призму реальности. В противном случае и до невроза недалеко:
Жить стало совершенно невозможно. Проснешься утром, залезешь в Инстаграмм, а там все счастливые, ну невозможно же. Хоть обратно в подушку уходи. Счастье, оно же знаете в чем нынче? С утра, значит, массаж лица асахи, сфоткать его, масочка с гиалуронкой, сфоткать, а потом попу подкачать и тоже сфоткать, планку сделать обязательно, пока стоишь в планке, выложить все в инсту, а потом выпить воды с уксусом или на худой конец с отваром льняного семени, чтобы непрерывно худеть. Через час можно съесть какого-нибудь захудалого смузи из сельдерея, семян чиа и ягод личи, овсянки туда для полезности. Сфоткать, конечно же, красиво отражаясь в зеркале в модной одежде для йоги. Губки надуть. Дети? Какие дети? Ах да.
Дети. Они сами встают, надевают красивые одежки в эко-стиле, идут сами умываться в красивую ванную. А ванная вся такая скандинавская, это когда все такое белое-белое и деревянное, и сбоку корзинка. И вот они такие лохматенькие, а их четверо, чистят зубы специальной эко-пастой без парабенов, а потом приходят и строятся на кухне для фотки. А мама, значит, после смузи бодро встала, слинг надела и пятого туда засунула, а слинг, вестимо, дидимос.
Нуу, и завтрак у этих счастливых обязательно с панкейками на сухой сковороде, с самодельным соусом из свежих ягод из собственной теплицы, муж эко-бизнесом занимается. Все красиво сидят за столом, смешно пачкаются, смеются, едят хорошо – говорю же, счастливые. Потом все идут гулять к себе во двор около коттеджа, сами одеваются красиво фэмили-лук, на улице снежок, вот они снеговиков лепят, лепят, с собакой играют, играют, а мелкий спит. Потом заходят домой, все сами раздеваются, и идут обедать красивым супом пюре с семечками, крутонами или, там, дефлопе. Потом пьют горячий шоколад с маршмеллоу и домашним печеньем с арахисовым маслом, и чашки обязательно с забавными надписями, и вообще вся посуда стильная, в модных цветах по версии Пантон. И между тарелок стеклянная ваза на салфетке со стебельками пшеницы, вазу мама сама расписывала, а салфетки сама вязала. И белые скатерти, и белые стены, и коса заплетена набок, и фотки с детскими рисунками в рамочках.
А потом дети сами идут спать, и даже мелкий из слинга идет спать, он на ГВ, поэтому спокойный и хорошо спит, и мама начинает работать. У нее стартап, и доходы уже девать некуда, можно на полгода на Самоа съездить или новый гелендваген. И все сама, сама, никаких нянь, только планка. Поработала, быстро задания по французскому языку сделала, с носителем поговорила, про SMM почитала, в блоге написала, на комменты ответила, робот-пылесос запустила, пошла ужин готовить в перчатках.
Приготовила. Киш-лорен со спаржей и вешенками из собственной теплицы, конечно же, а пока готовила, с детьми занималась, и английским, и большим теннисом, и коньками, и рисованием пальцами на стене, и монтессори для мелкой моторики. И вот ужин в красивых тарелках, сфоткать, конечно, потом книжку читать перед сном детям в кресле-качалке в модном свитере и пушистых носках, и все слушают. И вот все спят, и тут муж, и она из планки встала, ужин сервировала, надела пеньюар, а он такой говорит – нет, дорогая, сегодня мы летим оперу слушать в Швейцарию, собирайся. И вот они такие улетели, а дети спят, и мелкий тоже спит.
А я утром как инстаграм открываю, так мне все это так и бросается в глаза. И хочется обратно заснуть. Невозможно же. Потому что у меня каша из пакета, Дора эксплорер из телевизора и велик в коридоре. И счастья поэтому – никакого.
Автор — Лада Лапина
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пт 30 Июл 2021 - 10:48

Мне из продуктов нужен был хлеб, кефир и помидоры.
Я оделась за 2 минуты.
От моей квартиры до супермаркета - 7 минут пешком.
Там, в супермаркете, я провела в совокупности 9 минут, из которых 5 - выбирала продукты (я знаю, где то, что нужно мне), и 4 - расплачивалась.
7 минут обратно.
Итого - 25 минут.
Это было три дня назад.
А вчера я снова собралась в магазин, по той же траектории с тем же списком продуктов, и со мной увязалась моя Катя.
Кате 4 года.
Одевались мы 30 минут.
Потому что сначала искали кофту, забытую в саду.
Потом колготки никак не надевались на ноги, все норовили надеться на голову, чтобы как "зайка с ушками".
Затем ругались из-за шарфа - надо или не надо. Надо!
Потом выбирали игрушку, которую возьмем с собой. Повезло плюшевому верблюду.
Потом мы учились выговаривать слово "верблюд". Бросили "вивюда" в угол со слезами и взяли слона. "Слона" мы легко выговариваем.
Наконец, вышли.
Спорили на лестничной клетке , кто нажмёт кнопку лифта.
Потом проверяли почтовый ящик.
Потом изучали домофон.
Путь до магазина занял 53 минуты.
Мы догоняли собачку, потом убегали от собачки.
Мы обсуждали светофор и его цвета.
Мы придумали проехать на автобусе одну остановку вперед и вернуться.
Мы искали перед входом в сурермаркет ёлку, которую разобрали, потому что Новый год закончился.
Мы расстроились и грустили из-за ёлки.
Потом мы считали, сколько месяцев до нового Нового года.
Мы искали 10 рублей, чтобы взять тележку.
Мы катались на тележке.
Мы катали тележку.
Мы купили кефир, помидоры и хлеб.
И еще кучу сладкого, не заявленного в списке. И мороженое. И ананас. Катя, зачем нам ананас? Давай выложим.
Мы выкладывали ананас.
Мы кокетничали с кассиром.
Мы оплачивали покупки.
Мы рыдали, что выложили ананас.
Мы вернулись за ананасом.
Домой - я, Катя, слон и ананас - шли медленно, потому что лизали мороженое...
Итого 2 часа 42 минуты заняло то, что занимает в идеале менее получаса.
Но знаете, что я вам скажу?
Ни минуты из этого времени я не считаю потерянным, вылетевшим в трубу.
Потому что счастливое родительство - это осознанное желание замедлиться, чтобы еще раз прожить детство и увидеть все эти привычные взрослости - светофор, домофон, ананас - глазами.  
@ Ольга Савельева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пт 30 Июл 2021 - 13:54

КТО  МЫ  , ЛЮДИ ? ИЛИ НЕЛЮДИ!

Шла вечером домой с тренировки. Вижу дедушка, старенький совсем, упал на асфальт и встать никак не может. Все мимо проходящие люди, шарахаются от него (думая, что он пьяный), а он мычит что-то себе под нос и руки к людям тянет. Меня мама с детства учила помогать всем и каждому по мере своих возможностей. Так я подошла к нему и спрашиваю: «Вам помочь?». А он ничего вразумительного ответить не может, только мычит и руки ко мне тянет. Проходящая женщина, сделала мне замечание, мол: Отойди от него. Не видишь пьяный. Ещё заразу какую подцепишь. Да он же грязный весь. Намажешься!". Приглядевшись, я увидела, что у дедушки все руки в крови. Тут на меня напал не детский ужас. На мой вопрос, что с ним случилось я тоже не получила вразумительного ответа, только мычание и он обречённо поднял с земли, валяющийся рядом пакет. Там были осколки бутылок из-под пива. Он подобрал с земли ещё пару осколков и положил в пакет. Так вот почему у него руки в крови. Я стала вытирать ему руки влажными салфетками, чтобы потом поднять и довести до дома (может я плохая, но мазать одежду в крови честно не хотелось…). Довытирав руки, я подняла дедушку. На мой вопрос про адрес он не отреагировал. Начал опять что-то невнятно бормотать. Я не понимала его, сколько бы не вслушивалась. Он видимо, поняв, что я туплю, начал указывать мне рукой куда идти. Так я довела его до многоэтажки, стоявшей в этом же дворе. Он показал мне на домофон и на пальцах показал два числа. Я догадалась, что это номер его квартиры. Я позвонила в нужную квартиру и оттуда донёсся взволнованный женский голос. Дедушка снова что-то замычал. Через считанные секунды к нам на улицу выбежала женщина и мужчина. Они сначала накинулись на дедушку, начав рассматривать, как он и не случилось ли с ним чего-нибудь. Затем мужчина поблагодарив меня, взял дедушку на руки и понёс в квартиру. А женщина стала всё спрашивать чем они могут меня отблагодарить. Я отказалась и уже хотела было уходить как женщина вдруг попросила меня подождать её минутку, будто что-то вспомнив. Она мигом рванула в подъезд и через минуту появилась с огромной корзиной малины. «Свойская»: похвасталась она. Я поблагодарила её, но брать отказалась. «Бери, бери» — настаивала она. «Мы чуть с ума не сошли, когда приехали с дачи и увидели, что деда дома нет. А всё дело то в чём. Его на войне немцы в плен поймали. Он чтобы не проболтаться, он у нас высокий пост занимал, язык себе поранил. А там ж не до санитарии было. Пока из плена выбрался загноение началось и ему пол языка ампутировать пришлось. Вот теперь он не разговаривает толком. Только звуки издаёт, как глухонемой. У нас во дворе на детской площадке повадились по вечерам подростки пиво пить. Бутылки кидают куда не попадя. Мы уже и жалобу в полицию писали, пусть примут меры. Дети всю эту грязь в руки берут, а то и ещё хуже о стекляшки ноги, руки сколько раз резали. Вот дед и повадился после того как Сонечка, дочка моя, ножку порезала, ходить за этими свиньями стекло убирать, чтобы дети не поранились. А он у нас уже старый, ноги толком не держат. Мы его уж и так и этак уговаривали не ходить, ключи прятали от квартиры, а он знай себе ходит. Один раз так упал я пока со смены пришла, 5 часов на холодной земле пролежал, никто не помог. Вот мы уже собирались идти искать. А тут глядим звонок в дверь. Спасибо тебе.»
После рассказа женщины я онемела. Она сунула мне в руки корзину и я поклонившись ей (да, да, поклонившись. Слов я не смогла тогда найти никаких) поплелась домой. На пол пути я заплакала. Почему у нас в стране всё так? Почему мы думаем только о себе? Обращаюсь ко всем, если вы видите, что человек упал и не может встать, не приписывайте его сразу к пьяницам. Подойдите к нему! Может ему необходима Ваша помощь! И особенно это касается молодёжи, давайте не будем забывать, что мы ЛЮДИ, а не СВИНЬИ!
@ Рамиля Искакова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт 30 Июл 2021 - 14:11

ДУРЁХА

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu65

Каринка была дочерью соседки снизу и сущим наказанием для пятнадцатилетнего Славика. Эту тощую черноглазую девчонку часто приводили к ним по вечерам.
Тётя Галя растила дочь одна: едва сводила концы с концами, работала санитаркой по сменам, бегала делать уколы пенсионерам, хваталась за любую возможность раздобыть денег. Ещё пыталась устроить личную жизнь ─ всё мимо. Был один приличный, оказалось – женат.
Соседка всегда появлялась на пороге внезапно, отводила глаза, горячо шептала: «Верочка, на пару часиков, я тебе должна буду, поздно уже, как она одна?». Каринка стояла рядом надутая, печально опустив голову.
Мама вздыхала, но всё-таки соглашалась забрать девочку, чтобы та не сидела в темноте, в пустой квартире. Папа ругался потом, конечно.
Расплачиваться за мамину доброту приходилось Славику, потому что именно к нему отправляли незваную гостью посмотреть «какие-нибудь мультики». Каринка сидела, вжавшись в угол дивана, покорно смотрела не самые безобидные боевики, молчала, держала ладони на коленях, чем ещё больше бесила.
Раз в неделю тётя Галя совала ему смятые сто рублей и просила отводить новоиспечённую первоклашку хотя бы до поворота, всё равно ж в одну школу идут.
В тот день Каринка сияла, как начищенный самовар, даже вымолвила пару слов по дороге: сказала, у них сегодня праздник, и она будет читать стихотворение Снежинки. Славик усмехнулся: в неказистой шапке-шлеме, эта дурёха скорее походила на микроба-космонавта.
После первого урока стайки школьников потянулись в столовую на завтрак. Славка по привычке собирался взять бутерброд с сыром. И чёрт его дернул обернуться.
Малышня в своём углу возилась особенно возбуждённо. Ребята окружили Каринку в нарядном платье. Кто-то смеялся, показывал пальцем, кто-то пытался протянуть салфетку. Славка подошёл чуть ближе. Хуже было не придумать – весь праздничный наряд был залит фруктовым кефиром.
От ужаса девочка не могла пошевелиться. Она беззвучно плакала.
Неожиданно к нему подскочил взбудораженный Игорёк:
─ Славка, бегом! Лерка там решает, по поводу тусовки ─ голос звучал откуда-то издалека ─ ну же, она САМА просила тебя позвать! Потом поздно будет!
Лера… Просто поболтать с ней ─ мечта любого парня. А тут к себе хочет пригласить, кажется. Он сделал шаг к выходу. В конце концов, не его проблемы. Пусть звонят тёте Гале, чистят платье, да что угодно.
В глубине души Славик понимал: никто Каринкой заниматься не будет, задвинут в дальний угол, да и всё. А она снова съёжится ─ не видно, не слышно, уже привыкла.
Он вздохнул, точно так же, как мама, и пошёл к столу.
─ Ирина Михайловна, во сколько у вас утренник?
─ Ох, Слава через полтора часа. Ну ты посмотри, дала слова человеку, понадеялась, а тут вон что… Как её такую выпускать?
Каринку била мелкая дрожь. Она стояла вся обляпанная и бледная, будто её стошнило. Славка с трудом выдрал у неё из рук пустой стакан.
─ Давайте, я её домой свожу, может, переоденет чего.
─ Славочка, век буду благодарна, бегите, с Еленой Петровной я договорюсь.
Выяснилось, другого праздничного платья ─ нет. Славик вспомнил все матерные слова, которые знал: застирал жирные разводы, высушил феном, разгладил розовые складки утюгом. Худющая Каринка в майке и колготках суетилась рядом. Обратно неслись бегом, он крепко сжимал в своей ладони маленькую ручку в дутой варежке.
С Лерой он в тот день так и не поговорил, и на уроки забил ─ пошёл на выступление первоклашек.
Каринка лихо оттараторила своё стихотворение. А когда их класс проходил мимо, вдруг вынырнула из строя, бросилась к нему, прижалась и выпалила:
─ Слава, если бы не ты, я бы умерла сегодня… Насовсем.
Вот дурёха.
© Зорина Екатерина

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт 30 Июл 2021 - 14:18

“МАМУ” НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu66

Моя мама всегда называла свою свекровь мамой. Правда, сколько я себя помню — не в глаза, ведь бабушка умерла, когда мне было только пять.
Но за то небольшое время, что моя мама жила в их семье, ее окружили такой любовью и заботой, что она действительно ощутила себя не чужачкой-снохой, а родной доченькой.
Мне так не повезло.
Я своей будущей свекрови категорически не понравилась ещё при первом знакомстве. Да так сильно, что мы даже начали спорить.
Да и вы бы, я думаю, расстроились, если бы вас пригласили в гости, а там допрос с пристрастием устроили: из какой я семьи, кем мои родители работают, а сколько зарабатывают, а почему так мало…
В конце-концов пришлось сказать “Я вам не телушка на рынке, мне цены нет. Не устраиваю — ищите невестку подороже!” и хлопнуть дверью.
Думала тогда, с Владиком мы расстанемся. Но он догнал возле остановки, долго извинялся. Сказал, родители просто перенервничали, он же впервые кого-то привел. И что мне не с ними жить, а с ним.
Как бы не так! После того, как я приняла от него кольцо, среди моих обязанностей появилась еще одна — в обязательном порядке появляться с Владиком на всех их семейных праздниках.
Со всеми вытекающими: оценивающими взглядами тетушек, расспрашиванием “а когда внуки”. Каждый раз его родители старались подчеркнуть свое более высокое социальное положение словно бы невинным комментарием: “Как, а ваша семья еще ни разу не была в Турции?
Там же так комфортно!”, “А я бы ни за что не водил Жигули, это ужасная машина. И кондиционера в ней нет”, “А вот я бы не смогла спать спокойно, зная, что не смогла дать своему ребенку учебу в университете”...
Расписались мы тихо, чем ужасно обидели его родню. Они, оказывается, целых три месяца готовились к нашей свадьбе!
Тетя из Севастополя уже и билеты заказала, а брат отца разорился, купив своим трем дочкам новые платья, чтобы на нашей свадьбе они выглядели лучше всех.
А мы взяли, и такую подлость учудили — вместо заказа большого ресторана на сто персон купили торт, и с ним (и штампами в паспортах) поехали к родителям. Причем по очереди, чтобы они даже не пересекались...
Но мы же не хотели их обидеть! Просто вдвоем решили, что вместо того, чтобы устраивать застолье на один день, лучше взять отложенные деньги и сделать ремонт в квартире, которая мне досталась от бабушки. И жить в ней вдвоем!
Но свекровь решила, что я хочу сделать ремонт себе за их счёт, ведь они отложили на эту свадьбу больше, чем мои родители. И жестко сказала, что ни копейки мы от нее на ремонт не получим. Так, словно я замуж за их сына только ради денег родителей вышла.
Вот так и началась наша совместная жизнь — на моих квадратных метрах, с мужниным виноватым видом (он сам вложиться в ремонт не мог, так как на тот момент имел проблемы на работе) и старой, пожелтевшей сантехникой, которую я безуспешно пыталась отмыть до зеркального блеска. Денег хватило только на новые обои...
И стали мы жить-поживать да добра наживать. Полгода родственники на нас дулись, а потом милостиво разрешили прийти к ним на Новый год.
Муж так обрадовался (все же, он страшно скучал по маме), что я не могла даже слова сказать против этого визита. Пошли мы. За столом царил сплошной официоз. Потом разговорились…
И только я до последнего момента обращалась к свекрови Наталья Игоревна, а к свекру Павел Григорьевич.
В лицо претензий мне никто не высказал. Но вечером свекровь позвонила мужу и давай жаловаться, что-де я ее совсем не уважаю, демонстративно не “мамкаю” (разговор я не подслушивала, он просто сидел рядом за столом, и все было слышно — мы никогда не скрываем друг от друга разговоров).
Но — зачем мне называть эту женщину мамой? Ведь это — признак наивысшего уважения и душевной близости.
А о каком уважении может идти речь в семье, в которой мне все время тыкают в глаза моими небогатыми родителями (которые, между прочим, дали нам с мужем бесплатное жилье, отказавшись от наследства в нашу пользу)? И в которой меня тоже, между прочим, “доченькой” никто не спешит называть, только “твоей женой”, “этой женщиной” и “извините” (если в глаза).
Да, я понимаю, что в большинстве “нормальных” семей свекровь называют мамой. Но кто сказал, что семья, которая у нас вот так получилась со свекрами и остальными родственниками с той стороны — нормальная? И вообще, “маму” надо заслужить!
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт 30 Июл 2021 - 18:29

Намыленный   шлимазл

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuuu69
Надо сказать, что всякий звонок Яшиного папы   веселит меня, как если  бы  я    попал на  представление шоу–шапито, на  арене которого смешили  бы  меня   сто  клоунов. Правда через  короткое время веселость моя  куда-то улетучивается, а вместо её появляется некая оторопь и  моё  неверие   в  то,  что  он рассказывает. Судите сами!   Звонит он мне на днях. По началу самые обычные   фразы:  «Как дела?», «Что нового?», «Как  здоровье?». Но  чувствую  что-то   не договаривает  и   чтобы  он  побыстрее   раскололся, как спелый
арбуз, упавший  со стола,   провоцирую его:
        -Что у  тебя  с  речью? Ты  по-моему  зашепелявил. Говори  членораздельно!
         - Не   выдумывай! Я не то что не  шепелявливаю (автор сохраняет лексику своего  героя),но  даже  не картавлю!  Только   речь не об  этом. Как не торопят  следователи,  слушая  сознанку невиновного  в  убийстве,  так и  ты  не  рассказываешь   мне, как трахаются тычинки  и пестики  с цветами по  ночам, а  сразу  берёшь   быка за рога!
Я  с трудом перебил его:
             - Бык, говори по сути! У меня на кухне  вот-вот молоко сбежит!
                 -У  тебя  молоко сбежит, а у меня  сбежала маска, которую я  узнать не могу,-закричал  Яшин  папа.- Я в шоке!  Куда он    мог сбежать?  Я последний  лох, что    повёлся на  его  нищету, помог малоимущему   материально!  Чувствую  себя  сейчас, как   намыленный шлеймазл на  лестничной  площадке, перед  носом которого  захлопнулась дверь!  
            -Кто  куда сбежал?  Какая  маска? Ты  можешь  говорить спокойно?-закричал я  тоже.
            -Да  ты  понимешь,  отдолжил  я   Иосифу  деньги на пластическую операцию,- уже   спокойнее начал  Яшин папа.-Он  вдруг захотел  выглядеть моложе! Мало того!   Стать  похожим  на  Дэвида Копперфильда захотел!
              - А он что   иллюзионист и гипнотизёр?- наивно спросил  я.
              -Напёрсточник  он  с  Малой   Арнаутской, что в  Одессе! Вот  он кто!- снова   на крик  сорвался  Яшин папа. –Мухлёвщик, кидалово!
                -Так что случилось?-  тоже  заорал я  потому  что  с кухни  запахло  сбежавшим молоком.
              - Я  занял   этому  фрайеру  деньги на пластическую операцию и теперь не могу  его  узнать! Не  знаю, как он сейчас выглядит! Узнать не могу  вора!   Рядом ни одного  Копперфильда! Сплошные  Рабиновичи!  Что  мне  делать?
                 -Радуйся!-  воскликнул я, едва сдерживаясь чтобы не расхохотаться.
              -Радоваться? Чему?
                - Радуйся,  что  ты не выбросил деньги на ветер. Если  ты  не  можешь узнать Иосифа значит  пластический  хирург   профессионал,  мастер своего  дела.
                -Меня   утешает другое,-выдавил из  себя  Яшин папа.-Если от еврея что-то отрезать, будь  это  деньги или ещё что-нибудь,  от этого он не становится меньше евреем. Кстати настоящая   фамилия   Копперфильда   Коткин, Давид  Коткин. У меня  ещё есть много текилы, приезжай,-вдруг  без всякого перехода жалостливо  попросил Яшин папа.
              -Наливай,-  сказал я и  пошёл заводить машину. Ехал и думал, что  скажу  Яшиному папе   следующее: Хороший иллюзионист мало чем отличался от хорошего вора. Потому когда  какой-то Иосиф  говорит:  «Займи  мне  денег – хочу  быть похожим на Копперфильда» следить  всегда  нужно за своим кошельком.  
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Сб 31 Июл 2021 - 11:36

Путевка в любовь.

Мише просто повезло! Еще неделю назад он не знал, что будет делать в отпуске. Думал, придется в городе томиться или к тетке в деревню ехать. Но вдруг подошла к нему Ольга Дмитриевна, из профсоюза, говорит, путевка горит, в Сочи, не две недели. Поедешь? Еще бы! Миша от радости ей даже руку галантно поцеловал! Тогда, в девяностых, с деньгами сложно было, а тут горящая, за копейки! 
В поезде он познакомился с Андреем, парнем из их города, по счастливой случайности, ехавшего отдыхать в тот же дом отдыха.
И вот они вышли из поезда на вокзале в Сочи. Август, солнце такое яркое, что глаза режет. И уже пахнет морем!
Добравшись до дома отдыха, быстро оформились, оставили вещи и купаться!
 На другой день тоже с пляжа почти не уходили, даже немного обгорели, хоть и прятались в тени. А вечером Миша пошел прогуляться, один, Андрей остался в номере отдыхать около телевизора.  Миша погулял по вечернему городу и зашел в местное кафе. Только взял меню, сразу обратил внимание на пару, сидящую за соседним столиком. Парень и девушка ссорились, тихо и как то вяло, видно было, что они в тягость друг другу. Парень был красив, но глаза его были неприятными, холодными. А вот девушка наоборот, не была красавицей, просто хорошенькая, с курносым носиком и большими выразительными глазами, в которых в тот момент угадывалось безразличие и даже раздражение. Мише шутки ради, почему то захотелось развеселить девушку. Он, не раздумывая, встал и подошел к их столику.
- Разрешите пригласить Вашу даму? - вежливо обратился он к парню.
Тот усмехнулся и махнул рукой:
- Да хоть совсем забирай!
- А не пожалеешь? - с улыбкой спросил Миша, - Вдруг и, правда, совсем заберу.
Парень промолчал, а Миша галантно подал руку девушке и посмотрел ей прямо в ее ярко-голубые глаза. Она не отвела взгляд, взялась за его руку, легко встала и вздохнула:
- Не надо меня делить, я не яблоко. Но танцевать я люблю, пойдем.
Пока они танцевали, молодой человек ушел. Тогда после танца Миша и Кира, так звали девушку, присели за его столик. Целый вечер они разговаривали о всякой ерунде, много танцевали и ушли из кафе уже довольно поздно.
  Кира была местной, жила в частном доме недалеко от дома отдыха, где остановился Миша. Миша проводил ее, запомнил дорогу и на другой вечер опять пришел. Кира удивилась, ведь они ничего друг другу не обещали, но все же согласилась погулять и показать Мише город. Экскурсия получилась замечательная. Кира очень интересно рассказывала о своем городе, ее глаза горели, руки изящно летали в жестах, голос завораживал. Миша не знал, солнце ли действовало на него или запах моря пьянил, но он чувствовал, что просто теряет голову.
Кира казалась необычной, неземной девушкой, такой, каких Миша никогда не встречал. К тому же сама она тоже все чаще делала паузы в рассказах и замирала,  встречаясь с ним взглядом. Когда они уже в сумерках шли по парку, Миша вдруг резко повернулся к девушке и поцеловал ее в губы. Кира вздрогнула от неожиданности, но не оттолкнула его...
Он рассказал о Кире Андрею. Тот с сомнением посмотрел на товарища:
- Ты уверен, что это не мимолетное увлечение? Если она такая, как ты рассказываешь, то вдруг она по-настоящему влюбится в тебя? А ты уедешь и пропадешь?
Миша хлопнул Андрея по плечу:
- Я как камень, если любить, то навсегда!
Но Андрей почему-то покачал головой и ничего не сказал.
Каждый вечер Миша и Кира встречались и гуляли по городу. Они чувствовали, что их сердца будто приковались друг к дружке, что по отдельности им уже даже дышать тяжело, целый день они только и мечтали о встрече. А вечером допоздна не могли расстаться.
 Однажды Андрей встретил их на улице. Кира улыбнулась, узнав, что он друг Миши и подала ему руку. Андрей мягко пожал ее, глядя в сияющие глаза Киры, и почему-то не улыбнулся в ответ, а наоборот, грустно вздохнул. В тот день они гуляли втроем. Андрей много не говорил, больше слушал Киру, она и ему рассказала много интересного о любимом городе. Миша важно, с видом знатока, ей поддакивал. Молодые люди вместе проводили Киру домой и ушли играть в бильярд.
 В субботу Кира была выходная и предложила Мишу поехать с ней к брату, который жил в поселке, в нескольких километрах от города. Они сели на автобус и через полчаса уже были на месте. Витя, брат Киры очень удивился, даже шепнул Мише, что первый раз она познакомила его со своим парнем. Но когда узнал, что Миша отдыхающий, сразу напрягся:
- Только не вздумай сестре голову вскружить и исчезнуть! Если у тебя это несерьезно, параллельно отдыху, то сбавь обороты, Кира у меня правильная очень. Если уж полюбит, то по-настоящему. А я вижу, как она на тебя смотрит. Не вздумай ее обидеть!
 Миша даже немного психанул, мол, что вы все меня учите, у нас все серьезно. Домой съезжу, разберусь с делами и вернусь.
 Миша как-то уже предлагал Кире поехать с ним, но он знал, что она живет с больной мамой, у брата семья, по работе он все время в командировках, поэтому с Мишей Кира уехать не может. Тогда он пообещал вернуться к ней.
 Он, действительно, сам в это верил. И когда они прощались у вагона, он клятвенно обещал ей вскоре приехать. Кира плакала, так горько, будто провожала его навсегда. Он смеялся, называл ее маленькой дурочкой и гладил по голове.
 А из вагона тяжелым взглядом смотрел на них Андрей…
Прошло три месяца, Миша и Кира переписывались, созванивались. Миша все обещал Кире вскоре уволиться, но рассказывал, что пока есть хорошие заказы и ему просто грех не заработать денег. Надо всего лишь немного подождать. Но в душе он понимал, что вместе с запахом моря из него постепенно улетучивается и эта восторженная влюбленность. А тут еще к ним на работу устроилась Марина, дочка местного бизнесмена. И очень настойчиво уговаривала его повесить у нее в новой квартире полочку. Даже обещала накормить какой-то японской едой.
 Андрей часто созванивался с Мишей и каждый раз спрашивал, собирается ли он ехать в Сочи? А Миша все решал, ехать или пойти к Марине? Но тут вечером раздался звонок.
- Миша, это Витя, брат Киры. Ты говорил, что у тебя с ней серьезно, так приезжай скорее, Кира серьезно заболела, ты ей очень нужен! Она ждет тебя! Слышишь? Алло?
Миша молчал, зажав трубку рукой, он испугался.
 Заболела? А вдруг она теперь все время будет болеть, а потом и умрет? А он тут работу бросит, поедет неизвестно куда! Зачем ему это? У него здесь может такая жизнь наладится, с Мариной! Да, некрасиво, но он же сам решает свою судьбу, имеет же он на это право? Мишу грызла совесть, но он постарался ее заглушить. И ему удалось.
- Миш, привет, - опять позвонил Андрей, - собрался ехать?
- Нет! – почти крикнул в ответ Миша, - Не собрался! Я другую люблю. Наверно. В общем, Кира там, я тут, она там еще и болеет чем-то. А я не медбрат, я программист. И не звони мне больше, надоел со своей Кирой! – и Миша бросил трубку…

Прошло четыре года, после развода с Мариной, Мише пришлось уйти на съемную квартиру. С работы его выгнали, потому что став зятем бизнесмена, он слишком уж задрал голову и стал хамить всем подряд. Теперь его брали только продавцом в супермаркет. Миша подумал и вспомнил Киру. Может, она выздоровела и до сих пор его любит? Было бы неплохо уехать жить в курортный город. Там и работа найдется.
 Миша собрался и поехал в Сочи. Ранним осенним  утром он сошел с поезда и на маршрутке доехал до дома Киры. Миша стоял у ее калитки и не решался зайти. Вдруг дверь дома распахнулась и оттуда вышла сама Кира. Она засмеялась и крикнула кому-то в дом:
- Кто меня догонит, тот у меня самый любимый!
Из дверей тут же с хохотом выскочил  малыш лет двух, а следом за ним … Андрей! Миша замер от неожиданности, хотел уйти, но его уже заметили. Кира вздрогнула, сразу перестала смеяться, взяла сына за ручку и просто прошла мимо Миши, даже не взглянув на него.  Андрей же подошел к бывшему товарищу и с усмешкой спросил:
- Ты думал, тебя тут ждут? Ждали, очень ждали. Особенно, когда нужна была твоя поддержка. И любили. До последней капли надежды. А теперь даже воспоминаниям о тебе здесь нет места, потому что здесь живет настоящая любовь.
 Андрей похлопал Мишу по плечу, развернул его спиной к дому и легонько толкнул. Миша, так и не сказав ни слова, грустно усмехнулся и пошел на вокзал…

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY Сб 31 Июл 2021 - 12:56

Фальшивое счастье.

Когда в семье один ребенок, он очень часто растет эгоистом, это всем известно. Олеся тоже была очень хорошенькой и избалованной. В свои двенадцать лет по меркам конца первого десятилетия двадцать первого века она имела очень многое, чего не было у ее сверстников. Родители купили ей довольно крутой сотовый телефон-раскладушку, компьютер, подключили ей интернет, благо, жили они в городе. У Олеси была куча одежды, которую она могла запросто, «с барского плеча» раздарить боготворившим ее подругам. Училась она неплохо, знания давались ей очень легко, но не в ее правилах было сильно напрягать свои мозги. До одиннадцатого класса было еще далеко, а в институт можно и на платное поступить, родители заплатят. Подруг у нее было много, но ни с одной из них она не была близка, никогда не интересовалась их жизнью, проблемами. Когда у Лены Сорзиной умерла мама, Олеся просто перестала с ней общаться, чтобы настроение себе не портить.
 В общем, девчонка жила легко и счастливо, пока не случилась та авария. Она и ее родители возвращались с Черного моря, до их города оставалось всего километров сто, как какая-то иномарка подрезала их машину, отец попытался вырулить, но их вынесло с дороги в поле. Машина не перевернулась, и даже смогла потом ехать, родители отделались испугом, а вот Олесе не повезло. В момент аварии она просматривала фотографии на их фотоаппарате и сильно ударилась об него лицом. Правая сторона лица от щеки до глаза была сильно разорвана, когда в больнице ей зашивали рану, то врачи сразу с огорчение сказали, что шрам будет очень большой и заметный и верх правой щеки останется перекошенным.  В будущем, конечно, можно будет сделать пластическую операцию, но не в их городе и это очень недешево.
Олеся не могла поверить, что это случилось с ней, такой счастливой и удачливой. В больнице она все время думала: за что ее так наказали? Она никого не обижала, плохого ничего не делала. А потом стала все вспоминать и с ужасом поняла, что и хорошего она тоже ничего не сделала, никого не пожалела, никому ни в чем не помогла. Тогда она огляделась: в ее палате лежали две девочки, они не могли ходить, у одной был сложный перелом ноги, вторая повредила позвоночник. Олеся решительно встала и подошла к одной из них:
- Тебя как зовут? Может, я тебе чем-нибудь помогу?
  Рана на лице Олеси затягивалась, она вполне могла пойти в сентябре в школу. Но в свой класс Олеся вернуться не могла, она представляла, как на нее будут фальшиво-сочувственно смотреть девчонки и презрительно мальчишки, и вздрагивала. А тут еще выяснилось, что у нее вскоре появится братик или сестренка. Родители рассказали ей об этом только сейчас. Олеся всю ночь проревела. Разве нужна она теперь своим родителям? Такая уродливая? У них скоро новый ребенок будет, без дефектов. Да и денег они на пластическую операцию теперь не насобирают, с малышом. Зарабатывают они немного, как у них только хватало на все капризы Олеси? Она только сейчас стала понимать, как была не права, во всем! Не интересовалась, могут ли мама и папа купить ей очередные модные кроссовки, джинсы? Она их просто требовала. И получала. А ведь ни разу не подошла к маме, не спросила, устала ли она после рабочего дня, нужно ли ей помочь по дому?  Фыркала на папу, когда он нежно гладил ее по голове, пытался обнять.
Олеся долго думала, как ей поступить и однажды вечером сказала родителям:
- Я не хочу идти в свою школу. Можно я поеду к тете Вере, в Первомайский? Поживу пока там, она же сама учительница, меня в обиду не даст. А вы пока малыша родите, у вас и так хлопот, без меня хватит.
 Мама с папой не хотели отпускать от себя дочку, но она все же смогла их уговорить. Тогда они связались с маминой сестрой, тетей Верой, и забрали документы из школы.
- Олесенька, ты, если что звони, мы тебя сразу заберем, - тяжело вздыхал папа, когда оставлял дочку в поселке у свояченицы, - ты же знаешь, как мы тебя любим. И денег на пластическую операцию мы обязательно насобираем, правда.
 Олеся крепко обняла папу и тихо попросила:
- Пап, вы простите меня, за то, что я такая дурочка была. Я вас очень люблю.
 В новую школу Олеся пошла с гордо поднятой головой. Она дала себе слово не обращать внимание на насмешки. Но никто и не думал смеяться над ней. Веру Игоревну, ее тетю, ученики в школе очень любили, и когда она представила классу Олесю, просто попросила ребят помочь новой подруге забыть о страшной аварии. И они, действительно, очень старались это сделать. Девчонки сразу все захотели с ней дружить, мальчишки предлагали помощь. Это было так необычно и приятно, что Олеся оттаяла, занялась общественной работой, почти забыла о своем страшном шраме. Она отрастила длинную челку и старалась прикрывать правую сторону лица.
 Прошло шесть лет. Олеся не вернулась домой, родители с маленькой Надюшкой сами приезжали к ним в гости.  Они звали Олесю с собой, но она уже не хотела уезжать от своих друзей, тети. А в этом году она окончила школу, почти на отлично. Но поступать в институт не стала. Олеся, с помощью тети Веры, хорошо научилась шить. По интернету прошла курсы дизайнеров одежды и начала шить сначала своим подругам, потом мамы подруг посоветовали ее своим городским знакомым, и уже через год к Олесе приезжали городские модницы, которым хотелось иметь модный и эксклюзивный наряд. Олеся начала неплохо зарабатывать и откладывать деньги на свою заветную мечту, на операцию.
 Только одна проблема была у Олеси, никто из молодых людей, несмотря на веселый и добрый характер девушки не предлагал ей встречаться, не говоря уже о замужестве. Она успокаивала себя, что не очень-то ей кто-то и нужен, но иногда, вечерами, слезы сами катились по ее щекам.
 Еще через два года Олеся была уже довольно известной в районе. К ней приезжали дамочки довольно обеспеченные и избалованные, но она научилась с ними общаться и уже не робела, как три года назад. Только одна, Элечка, доводила ее чуть не до истерики. Красивая, но злая и до жути капризная. Олеся, может, быть и не стала шить ей, но она представляла, что, если бы не авария, то тоже могла вырасти такой, и терпела. В субботу, когда платье для Элечки было готово, забирать его приехала не она сама, с водителем, как обычно, а ее муж. Он громко постучал в двери их дома и сразу вошел, не дожидаясь разрешения.
Тети не было дома, она уехала на все лето к другой своей сестре, а Олеся только искупалась, стояла в халате и вытирала полотенцем свои длинные мокрые волосы. Когда вошел Павел, муж Элечки, Олеся растерялась, но быстро закрыла шрам волосами.
- Что ж Вы так, не предупреждая? – застеснялась она.
Павел был очень красив, по-мужски красив. Высокий, крепкий и с завораживающим, слишком смелым взглядом. Он как-то оценивающе смотрел на Олесю, словно хотел купить ее. У Олеси почему-то задрожали руки, она принесла сверток с платьем, но, когда протянула его, то волосы откинулись и Павел увидел ее шрам.
- Что это у тебя? – спросил он, прищурившись.
- Авария, - прошептала Олеся и закрыла щеку рукой, но он подошел, убрал ее руку и улыбнулся:
- Ты все равно красивая. Очень красивая.
Когда Павел уехал, Олеся долго не могла прийти в себя. Она смаковала в памяти его слова: «красивая…» Вспоминала его взгляд, его прикосновение к ее руке.
Через два дня он опять приехал. С цветами и конфетами. Они пили чай, разговаривали. Павел казался Олесе самым прекрасным мужчиной на Земле. Ведь он не боялся смотреть на нее, она ему нравилась  и такой!  И он стал приезжать часто, пусть ненадолго, но очень часто. Созваниваться они не могли, чтобы Элечка не узнала, поэтому им оставалось только встречаться. Павел вскоре признался, что влюбился в Олесю, рассказывал, какой у его жены невыносимый характер, как он хочет побыстрее с ней развестись. Но еще немного нужно подождать, чтобы разобраться с вложенными в бизнес деньгами. Иначе Элечка заберет у него все. А ему с Олесей, когда они поженятся, нужны будут деньги, на детей, на ее операцию. Сколько уж ей стесняться людей, при такой-то красоте?
Олеся ради своего счастья с Павлом готова была ждать сколько угодно. Теперь ее любимым делом было мечтать, о новой жизни, о счастливой семье, которая у нее вот-вот появиться.
А однажды Павел все-таки позвонил и предупредил, что за Олесей приедет Егор, его водитель, заберет ее в ресторан. Там есть боулинг, бильярд, так что они хорошо отдохнут. Егор оказался молодым, довольно приятным парнем. Но смотрел он на Олесю, почему-то, с жалостью. Наверно, из-за шрама, хоть девушка и старательно прикрывала его.
 Олеся волновалась, она первый раз куда-то выезжала с Павлом, поэтому, когда садилась в машину, зацепилась за порожек и упала, больно подвернув ногу. От боли Олеся заплакала. Егор подбежал к ней, подхватил ее на руки и отнес в дом.
- Сильно больно? – растирая ногу Олеси спросил он с искренним сочувствием,– Может Скорую вызвать или в травпункт отвезти?
 Олеся замотала головой:
- Нет, просто немного болит, спасибо. Я терпеливая, - улыбнулась она, вытерев последнюю слезу. – Жаль только, что в ресторан не попаду.
- Не надо тебе в ресторан, - вдруг произнес Егор, глядя ей прямо в глаза, - Ты такая… ну, хорошая, красивая. Правда, красивая. У тебя глаза добрые, искренние какие-то, не надо тебе в ресторан.
- Почему? – удивилась Олеся.
Егор взял Олесю за руку и рассказал ей, что Павел с Элей женаты уже десять лет. И у них проблема: Эля не может иметь детей. Вот они и задумали найти какую-нибудь деревенскую дурочку, здоровую, с хорошими внешними и умственными данным. Окрутить ее, чтобы она родила от Павла ребенка, которого на него бы и записала. А потом с помощью денег отобрать ребенка через суд. А они это запросто сделают.
 Олеся была в ужасе. Как она могла влюбиться в такое чудовище?! Только сейчас она трезво посмотрела на ее отношения с Павлом, вспомнила его взгляд, когда однажды резко повернулась и увидела, как в его глазах мелькнуло презрение. Она тогда убедила себя, что ей показалось, ведь он такой хороший, нежный.
Девушка смотрела на Егора опять полными от слез глазами и молчала. Она была ему очень благодарна. А ведь он мог ничего ей не сказать и просто уехать.
- Почему ты мне рассказал? Он ведь может тебя уволить?
-  Пусть увольняет! Я видел тебя много раз, когда приезжал с Элей. Ты такая нежная и настоящая. Какими бывают только, наверно, принцессы. Я хотел познакомиться с тобой и даже приготовил тебе маленький подарок, но Павел меня опередил. Он хвастался Эле, как ты в него влюбилась, они хохотали, как гиены, а я ничего не мог сделать. А сегодня он послал меня за тобой, потому что сам выпил, боялся, что не сможет с тобой переспать по-трезвому. Я не знал, как тебя остановить, но сама судьба все решила. Все-таки хорошо, что ты подвернула ногу.
 Олеся слушала Егора, почти не дыша. Она видела, как он на нее смотрит. Не тем фальшивым сладким взглядом, как Павел, а искренно и восторженно, так, как, наверно, и смотрят на любимого человека. Олеся набрала полную грудь воздуха, резко выдохнула и вдруг улыбнулась:
- Егор, а какой подарок ты мне тогда приготовил?
Он вскочил, быстро сбегал в машину и, вернувшись, протянул Олесе красивую коробочку. Когда она открыла ее, то увидела маленькую бронзовую птичку на подставке из янтаря. У Олеси от восхищения перехватило дыхание.
- Мне кажется, что она похожа на тебя. Такая же красивая и ранимая, - тихо сказал Егор, а Олеся, спрятав в ладошке птичку, прижалась к его груди, почувствовала, как он осторожно ее обнял, и закрыла глаза.
 Олеся боялась пошевелиться. После первого в ее жизни поцелуя, у нее кружилась голова. Егор ласково гладил ее по распущенным волосам и что-то шептал. Что – не важно, главное, как. Его голос был тихим и ласковым, чем завораживал Олесю. Она чувствовала, что ее душа, ее сердце уже ей не принадлежат, и что без Егора она больше не сможет жить и дышать. А Павел был всего лишь красивым чучелом, набитым соломой и обманом. И вдруг у нее похолодело в груди, она оттолкнула Егора и испуганно посмотрела ему в глаза:
- Егор, ты меня не обманываешь? Это правда, про то, что Павел хотел меня только использовать? Я просто не переживу второго предательства!
Егор спокойно смотрел на Олесю:
- Я за тебя жизнь отдам, даже не задумавшись. Предать я тебя точно не смогу. А Павла можно легко проверить, скажи только ему, что никогда не сможешь иметь детей, увидишь его реакцию.
 Олеся успокоилась и задумалась:
- Знаешь, моя подруга Аня, вчера плакалась мне, что забеременела от китайца. Она у него в магазине в районе работала, думала, что он очень богатый. Обещал ее в Китай увезти, золотом осыпать. Так красиво ухаживал. А вчера она узнала, что он простой продавец, на которого временно обязанности директора магазина возложили. И что у него в Китае, в деревне, жена и двое детей.  Она в панике, аборт делать боится, ее сестра после этого уже семь лет забеременеть не может, а рожать без отца и алиментов тоже страшно, на что жить будет? Подумала и решила ребенка в роддоме оставить. Пусть, говорит, лучше хорошие люди усыновят, чем убить его.
Егор хитро улыбнулся:
- Вот бы ее с Павлом познакомить, глядишь, у ребенка отец будет.
Олеся позвонила Ане, та мигом прибежала. Выслушала их и плечами пожала:
- А что? Если получится, я не против, до родов хоть хорошо поживу, а там как родится ребеночек, заберут богатенькие – хорошо, не заберут, отец хоть записан будет, глядишь и алиментов добьюсь.
 Олеся тут же позвонила Павлу и рассказала, что подвернула ногу, но сейчас она почти не болит и Олеся может приехать, но хочет взять с собой подругу. Павел был уже весел и согласился.
 В ресторане, куда приехали девушки с Егором, было шумно. Громко играла музыка, немногочисленные пары, отдыхающие за столиками, смеялись, кто-то танцевал. Девушки присели к подвыпившему Павлу. Он сразу обратил внимание на яркую блондинку Аню, которая смело представила сама себя:
- Я подруга Олеси, Аня, самая лучшая и самая красивая. Не знала, что у нее такой брутальный друг, Вы меня просто ошеломили! Вот от какого мужчины нужно рожать сыновей, правда, Олеська? Ой, извини, я забыла, что у тебя никогда детей не будет, бедняжка, - и Аня притворно обняла подругу, будто пожалела ее.
Павел так удивился, что его пьяные глаза забегали, как мячи на футбольном поле. Он долго ничего не мог выговорить, но тут его все же опередила Олеся:
- Павел, извини, у меня опять нога разболелась, можно, твой водитель меня домой отвезет?
- А я бы осталась, - сладко заглянула в глаза Павлу Аня.
Тот только кивал головой.
На другой день Аня с хохотом рассказывала подруге, как напоила Павла до такой степени, что он уснул в снятой ими комнате на втором этаже ресторана, а утром она представила ему все так, как будто у них была жутко горячая ночь.
К Олесе Павел больше не приезжал, чему она была очень рада. Зато подруга ее зажила весело. Она с Павлом ездила по району, отдыхать и по работе. Оказалось, что она могла дать ему неплохие советы по бизнесу, головка ее варила что надо! Через месяц она с радостью в глазах заявила ему, что беременна! Он был счастлив! Тут же пообещал вскоре развестись и обеспечить ребенку счастливое детство в полной семье. Только чуток подождать надо. Аню все устраивало. Можно и подождать. Главное, он от отцовства не отказывался.
 Егор уволился от Павла, устроился на хорошую работу и Олеся переехала жить к нему, в районный городок. Постепенно связь с подругой оборвалась и они перестали общаться. Олеся и Егор подали заявление в ЗАГС и начали готовиться к свадьбе. Родители Егора очень тепло приняли девушку, их тоже нисколько не смутил ее шрам. А когда познакомились с ее родителями и вовсе стали совсем как родные. Олесе в краевой платной больнице сделали пластическую операцию. Сказали, что до свадьбы успеет зажить. Она была счастлива. И даже не жалела, что тогда попала в эту аварию, ведь, она могла так и остаться эгоистичной и злой, и Егор ее никогда бы не полюбил.
Прошло три года. Теплым майским днем Олеся гуляла в парке с годовалым Ванечкой и вдруг увидела Павла, который шел, держа за руку хорошенького улыбающегося малыша с немного узкими глазками.
 Они присели на скамейку недалеко от Олеси. Павел достал из кармана бутылочку с водой и заботливо напоил малыша. Мальчик попил и протянул куда-то ручки. Олеся быстро посмотрела в ту сторону и увидела… Аню, которая бежала к Павлу с малышом и счастливо улыбалась…

ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша поставил(а) лайк

Сообщение автор ПтичкаBY Сб 31 Июл 2021 - 16:24

Хохлушка и татарин.

Те, кто в советское время работал на Севере, никогда не забудет эти трудные, но счастливые годы! Такой дружбы, взаимовыручки и бескорыстности, наверно, нигде больше нельзя было найти. А еще это верные друзья и память на всю жизнь!
Лето в тот год выдалось теплое, даже жаркое по северным меркам. По вечерам все жители маленького нефтяного городка спешили на озеро, искупаться в чистейшей воде, пока она такая теплая, конечно, если глубоко не нырять. Вот и Айдар ехал на своем стареньком КрАЗе и мечтал, как запрыгнет после работы в освежающую чистую водичку, поплавает, да вспоминал, как в Казани с Динарой, его невестой, ходили купаться на Волгу. Вспомнив Динару, Айдар приуныл. Хорошая девчонка, красивая, умная, в институте учится, только не чувствовал он в ней ту, рядом с которой от радости петь хочется, не трепетало у него, глядя на нее, сердце, дух не перехватывало. Но их  родители были близкими друзьями и еще с детства договорились поженить своих детей. Айдар с Динарой выросли бок о бок, он был старше на шесть лет и очень ее любил, но скорее как младшую сестренку, чем невесту. Сама девушка ничего против их свадьбы не имела, или, может, просто родителям перечить не смела, а он только и думал, как убедить родителей отказаться от этой идеи. Через месяц у него отпуск, вот и нужно все решить.
 Айдар придумывал вескую причину увильнуть от свадьбы и вдруг увидел на дороге ЗИЛ с поднятым капотом и невысокого худенького паренька в большой кепке и рабочем комбинезоне, что-то высматривающего в железном чреве. И, похоже, ничего в увиденном не понимающего.
- Заглох? – спросил Айдар, когда остановился и подошел к пареньку, отодвинул его в сторону, потрогал провод на свече, - Ну, братишка , ты даешь, это ж проще простого!
- Чи ни умник, и зовсим не треба мне твоя пидмога, я бы и сама разобралася, - вдруг девичим голосом обиженно пробормотал «паренек».
 Айдар удивленно посмотрел на шофера ЗИЛа и даже зачем-то снял со своей головы кепку. Его непослушные волнистые волосы упали на глаза, девчонка это увидела и вдруг звонко рассмеялась:
- Вроде татарин, а чуб, як у моего дядьки Мыколы!
- Меня, между прочим, зовут Айдар, а это по-татарски «большой чуб», так что мне это по статусу полагается, - Айдар говорил, вроде как обиженно, но ему очень понравилась эта пигалица в мужском комбинезоне.
- А мене Владой зовут, - нисколько не смущаясь обиженного тона Айдара задорно ответила девушка, - Ладно, дякую, ну, спасибо, то есть.  А ты где работаешь?
Слово за слово, так разговорились Айдар и Влада, что опомнились только тогда, когда Айдара товарищ окликнул, проезжавший мимо.
- Влада, поедем сегодня вместе на озеро? Пожалуйста, - Айдар так жалобно посмотрел на девчонку, что она махнула рукой и засмущалась:
- Ой, не гляди ты на мене так, ведь растаю, як конфетка.
Он не мог дождаться вечера, думал только о Владе, ему нравилось в ней все: голос, рыжеватые волосы, тоненькая фигурка и, главное, эта необычная манера говорить: смешливо и ласково одновременно.
С того дня они были вместе каждый вечер. Хорошо, их общежития находились неподалеку. Им было легко и просто вместе, как то быстро перезнакомились со всеми друзьями друг друга, и вскоре никто бы не подумал, что они встретились всего неделю назад. Все с улыбкой смотрели на эту необычную пару: степенный татарин и бойкая смешливая хохлушка, но никто бы не сказал, что они не подходят друг дружке, наоборот, все радовались за них. Только один человек, Гена Баранов, невзлюбил Айдара. Гена только собрался сделать предложение Владе, как появился этот татарин.  И принесла ж его нелегкая! Гена знал, конечно, что Влада его не любит, но все же надеялся. А теперь он ясно видел, что теряет невесту.
Наступило время Айдару ехать в отпуск. Трудно было расставаться, но он твердо пообещал Владе, съездить, поговорить с родителями и вскоре вернуться. Даже взял обратный билет и показал девушке, когда вернется назад.
- Владушка, милая,я с поезда сразу к тебе. И никуда больше без тебя не поеду.
 Но не так то просто оказалось объяснить родителям, что встретил он свою любимую, ту, от которой дух захватывает, когда смотришь в ее зеленые глаза. Ту, которая ждет его, часы считает до его возвращения. И он ее не обманет. Мама молчала, украдкой вытирая слезы, а отец  метал гром и молнии. Долго кричал, а потом вдруг успокоился. Айдар не понял, почему притих отец, но обрадовался. С Динарой разговор на удивление оказался легким, оказывается, она давно любит другого парня, своего одноклассника и очень рада, что Айдар нашел свое счастье.
 Пришло время ему уезжать обратно, но тут выяснилось, что исчез его паспорт с билетом. Айдар все обыскал, спрашивал у родителей, но впустую. Мать тихо плакала, а отец молчал, качая головой.
Вечером, в день приезда Айдара, Влада сварила борщ, нажарила котлет, чтобы накормить любимого с дороги, и поглядывала на часы. Вот пришел поезд, скоро Айдар доберется до ее общежития и … Как же она соскучилась! Но прошел час, другой, она позвонила в его общежитие и ей ответили, что он не приехал. Влада решила, что родители все же настояли на своем и Айдар сейчас спокойно готовится к свадьбе, забыв про нее.  Всю ночь она от отчаяния проревела в подушку, сжимая в руке фотографию любимого.
Вечером на другой день пришел Гена. Он очень старался ободрить девушку, успокоить ее, развеселить. Влада не стала его прогонять. И даже не отказалась выйти за него замуж. Правда, и не согласилась, но это пока. Гена был счастлив!
Прошла неделя. Влада пришла вечером с работы, присела, грустная, на кровать и по привычке взяла в руки фотографию Айдара, так и застал ее сам Айдар, вбежавший в ее комнату, подхватил ее на руки и так крепко обнял, что она взвизгнула.
Влада вырвалась из его рук, обиженно отвернулась, но Айдар рассказал, почему не смог вовремя приехать. Рассказал, что хотел восстановить паспорт, но по-мужски поговорил с отцом,  и отец все же оттаял, вернул сыну документы. И самое главное, он с матерью обещал приехать к ним на свадьбу! А Владе Айдар посылал телеграмму, разве не получала?
В дверях, от радости не до конца закрытых Айдаром, стоял Гена и смотрел, как тот ласково гладит Владу по волосам, а она преданно и счастливо смотрит ему в глаза, подняв голову вверх. Гена вздрогнул, услышав про телеграмму, потом горько вздохнул, тихо прикрыл дверь и ушел.
Свадебные столы поставили в красной комнате общежития. Гостей было много, как на всех северных свадьбах. Родители жениха и невесты сразу понравились друг другу и нисколько не жалели, что породнились. Гену тоже пригласили, и он пришел, но не один, а с девушкой, очень похожей, почему-то на невесту.

ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Сб 31 Июл 2021 - 20:22

У нас секса нет....

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuu140

... сказала неизвестная женщина в 80-е на одном из первых телемостов между Россией и США. Все дружно посмеялись, фраза сразу стала крылатой. А ведь это — правда! Ну какой у нас был тогда секс?
Секс — это что в нашем представлении: красавица Анжелика в шикарной постели и умопомрачительном белье, это Мужчина и Женщина из одноименного французского фильма под чудную мелодию Франсиса Лея на берегу моря. Секс — это свечи, красивая музыка, дорогое вино, «Шанель № 5»...
А что было у нас? В юности — целовались в кино или по подъездам, в молодости вот так:
— Не шуми, пожалуйста, родители услышат...
— Господи, как скрипит этот диван, соседка снизу ругается...
— Не сейчас, дети еще не спят, вдруг проснутся...
— Давай в выходной, сегодня просто сил нет...
Все урывками, скорее-скорее, какие тут «свечи», когда рядом дети на двухъярусной кровати, а за стеной — родители? И вот так все время. Отрывки из обрывков. Наметишь на вечер, оказывается старший сочинение не написал, сидим до ночи. А утром — в школу, на работу, в детский сад. Все время бегом — заботы, дети, работа, больничные, очереди...
Секс — это наслаждение... Было ли это слово в нашем лексиконе? Что-то не помню. Моя мама обзавелась собственной спальней в 60 лет, когда мы, наконец, разъехались по разным квартирам. Она рассказала мне, что ей стало так больно и грустно, что поздно... Она села на огромную, роскошную кровать и заплакала...
А я сегодня думаю — да ничего не поздно! Сейчас, когда нет всей этой суеты, забот и проблем, мы, наконец-то можем наслаждаться процессом, радовать друг друга, потому что для всего этого у нас появились время и возможность!
В молодости мы не думали, что нам когда-нибудь станет 50 и больше. Молодость бездумна, эгоистична, кажется, что она будет длиться вечно. «Кака-така» любовь в 50+?» — думали мы.
Дочь подруги, которой 30, спросила меня, потупив глаза: «И как «это» — в вашем-то возрасте?» Так. Как и в молодости. Все тоже самое.
Маленькая племянница удивилась: «Ты вышла замуж? Такие тоже замуж выходят?» Выходят. Даже лучше, чем в 20, более удачно, потому что ум и сердце в ладу. Наконец-то!
Если бы мне в 20-30 сказали, что в 50 все будет тоже самое, я бы не поверила. Вранье. Любовь и секс — удел молодых! Мы все так думали и смотрели фильм «Москва слезам не верит» с удивлением: «Ну, надо же, и в старости бывает секс?!»
Мои дедушка и бабушка всю жизнь прожили в любви, называя друг друга как в молодости, целовались при всех (!) в губы и прогуливались под ручку каждый вечер. В моей 16-летней голове это не укладывалось. Я понимала, конечно, что они любят друг друга, но — «в губы» (!), как молодые?! Я думала, что у них просто ритуал такой, за которым ничего нет, привычка.
Но теперь, когда почти приблизилась к их возрасту, я понимаю, что это было искренне. В 50+ так же кипят чувства и замирает сердце, когда ждешь звонка или встречи. Такая же нежность, страсть, радость, как в молодости, только чуть мягче, может быть.
Пламя зрелой любви не обжигает, а согревает, не разрушает, а созидает и вдохновляет. «Взрослая любовь» — это понимание, родство душ, бережное отношение друг к другу. Это благодарность — партнеру, жизни, которая вручила этот подарок, и себе, что это произошло. Не надо ничего друг другу доказывать. Только — любовь и нежность.
Любовь в 50+ — «счастье, когда тебя понимают»...
Теперь — «у нас секс есть». Точка.
@ София Чернышева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб 31 Июл 2021 - 20:46

Уголок читателя - 5 - Страница 5 Uuuu141

Казимир шел в магазин за свежей рыбой - мужчине жутко захотелось ухи.
Поправив на голове светлую соломенную шляпу, он в очередной раз подумал о Саре.
До чего же безмозглая женщина и авантюристка в придачу!
Впустить в дом незнакомого мужика, да еще и притворяться чокнутой, это же надо такое удумать!!
Строго говоря, могла бы и не притворяться.
Потому что нормальной её можно назвать лишь с большой натяжкой.
Она же по жизни, натурально, не умная!
Но добрая.
И это её качество немного примиряло Казимира с существованием своей скудоумной соседки.
Недалеко от крыльца магазина в который стремился мужчина, в тени старого тополя лежал маленький черный щенок с белым ухом и тяжело дышал.
Кто-то сердобольный поставил рядом с ним пластиковую подложку с водой, в которой уже плавало несколько черных мух.
Бока щенка часто сокращались, маленькие глазки были закрыты и облеплены сухими конъюнктивитными корочками, розовый язычок вывалился наружу и почти касался земли.
Собачка ни на что не реагировала и Казимиру было не понятно - пёсику стало плохо или он просто разомлел на жаре.
Войдя в прохладное помещение магазина, мужчина сразу же направился в сторону рыбного отдела.
После него он зашел за молоком, затем за хлебом, а в бакалее прихватил пакетик с черным перцем, без которого уха - не уха.
Рассчитавшись за покупки на кассе, Казимир покинул прохладный и гостеприимный «SPAR».
Маленький черный щенок с белым ухом по-прежнему лежал на земле и не реагировал на окружающий мир. ***
Мужчина снова зашел в магазин, чтобы купить бутылку питьевой воды.
Вернувшись к щенку, он сначала вылил немного воды ему прямо на голову, чуть залив глазки и черный сухой нос, а затем осторожно попытался влить несколько капель живительной влаги пёсику в пасть.
Не поднимая головы, кутёнок вяло сглотнул.
Казимир растерянно топтался на месте.
Он не знал, как ему правильно поступить.
Взять пёсика к себе домой он не мог из-за возраста, а оставлять его умирать под палящим солнцем – не позволяла совесть.
Вылив теплую воду с мухами, Казимир налил в подложку остатки свежей воды из своей бутылки.
Покрутившись ещё немного рядом с черным кудрявым щенком, старик горестно вздохнул и понуро опустив голову, направился в сторону своего дома.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша