Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 34 из 40 Предыдущий  1 ... 18 ... 33, 34, 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 34 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Май 19, 2021 5:38 pm

– Я не понимаю, – сказала Машка. – Все ходят, посмотрите, а она не походит, видите ли?!
– Она ходить не может, – сказала мама. – Вы что, не знаете?
– Как это так?!
– Она не ходит у меня, – сказала мама.
Мы с Ниной смотрели на ноги малышки.
– Она пятимесячной родилась, Ошрит, и у нее ноги отнялись еще при рождении, – сказала мама. – Она у меня никогда не ходила… Так получилось…
– Мы знаем, – сказала тайманская мама. – Это все на этаже знают.
– И я знаю, – сказала молодая израильтянка.
– И мы, – сказали двойняшки Машкины.
– А я почему нет? – спросила Машка. – Беня, ты знал?
– Знал, мама. Мы почему-то с тобой об этом не говорили, – ответил Беня.
– Она только у бабушки на руках сидит, – добавила еще эфиопская мама. – Иногда в коляске, но очень редко. К другим она не идет, потому что бабушка ее больше всех любит. Как-то так получилось. Потому что она ее больше всех жалеет. Она ее и кормит, они с ней и спят в одной комнате.
И тут Машка замолчала.
Она покраснела, Машка.
Она испугалась.
Я такой Машки никогда не видел.
Вдруг вся ее уверенность куда-то улетучилась…
Мы старались на нее не смотреть, чтобы дать ей очухаться.
– Все, можно расходиться, – сказал тайманский папа.
И сразу же завыла сирена.
Все вздрогнули.
А Машка вдруг протянула руки к малышке Ошрит и сказала ей: «Ну, иди ко мне, маленькая, иди!»
Клянусь вам, только сейчас я заметил, как они похожи.
Обе оказались курносые, обе глазастые, только цвет кожи разный.
Малышка обхватила бабушку и уже под сирену начала было плакать…
Как вдруг Машка вытащила диоровские очки свои…
– Смотри, какая у меня игрушка есть!
Выла сирена.
Разноцветная оправа была такая же, как косички у малышки.
Ошрит потянулась к очкам, перебралась к Машке на руки.
Начала вертеть их в руках. Надела их Машке на нос.
Потом себе на нос.
Ну, просто одно лицо с Машкой! – снова подумал я.
И тут тряхнуло так, как будто в здание попало.
Или Машка вздрогнула.
Или малышка.
Но очки полетели на пол.
И эфиопская бабушка успешно встала на них…
Хрясь! – это «хряснула» оправа.
Хрясь! – теперь уже стекла.
А Машка, словно и не слышала этого, стояла, прижав малышку к себе.
Выла сирена.
Там, в ногах, валялась дорогущая оправа, разбитая, раздавленная.
А Машке было неважно.
Ошрит прижималась к ней.
Вот, что было важно.
Я – не показатель, я человек сентиментальный, но и вся эфиопская семья смотрела на Машку, и соседи смотрели на Машку… И Нина моя, и Беня…
Мы все вокруг Машки склеились.
Прижались, как пингвины друг к другу.
Продолжение следует...

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 34 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Ср Май 19, 2021 5:39 pm

Только слышу я, как Машка ей по-русски шепчет: «А мы не боимся!.. Мы с подругой моей, Ошрит!.. Можно я тебя буду Ошкой называть?..»
Та отвечает: «Да».
– Мы с моей подругой, Ошкой, ничего не боимся. Да?
И та кивает: «Да!».
«Что? Она понимает по-русски?! – думаю. – Как это она отвечает “да”?».
И тут же другая мысль: «Вот так бы и жить. Почему мы так не живем?!»
Ответ был мне известен. Но я все-таки подумал с тоской и надеждой: «Вот так бы и жить! Вот так, без различий, языков…
Всем вместе».
Представьте себе, вокруг война, а мы стоим на лестничной площадке, словно склеенные, все обнявшись, и нам хорошо.
Парадокс!.. Постоянно воет сирена, где-то что-то грохает, а нам хорошо.
И больше того, каждый чувствует себя в безопасности.
Когда дали отбой, расходиться не хотели.
Еще топтались какое-то время, переглядывались.
А когда все-таки двинулись по квартирам, кивали друг другу, улыбались...
Бабушка стосковалась, потянула руки к внучке.
Я увидел, Машка не хочет ее отдавать. И Ошка не торопится к бабушке.
Но отдала. Поправила ей платьице, напоследок, и зашагала, ни на кого не глядя, к себе.
Вошла в квартиру и закрылась у себя в комнате.
Беня шепнул нам: «Лучше всем молчать».
Двойняшки вдруг не сели за компьютер, а начали что-то вырезать.
Прошло, ну, может, минут тридцать, мы уже собирались ехать.
Стук в дверь.
Беня открывает.
Стоит вся эфиопская семья в дверях. И Ошка на руках у бабушки.
Машка выглядывает из комнаты и вдруг всхлипывает…
И тут только мы замечаем, что в руках у Ошки очки.
И она протягивает их Машке.
И мы видим – разноцветная оправа и стекла склеены прозрачным скотчем.
Машка подходит. Ошка надевает на нее очки.
– Это ее идея, – вдруг слышится голос эфиопской мамы. – Извините! Мы вам купим такие же очки…
Машка явно ничего не видит. За туманным скотчем не видно глаз Машки, но мы знаем, она плачет, а это такая же редкость, как эта бомбежка.
Плачет Машка, плачет.
И тогда подходят двойняшки – «потерянное поколение» – и «добивают» ее, свою маму.
Они передают Ошке то, что они там сооружали.
Оказывается, это город, красивый, вырезанный и склеенный из разноцветной бумаги. Как это они успели так быстро?! Они готовили подарок Ошке, эти «отмороженные» Машкины дети.
В этот вечер до поздней ночи мы пировали.
Мы праздновали общее новоселье. В Машкиной квартире. Кстати, она настояла! Мы и все соседи.
И никому не верьте: эфиопская кухня – это что-то редкое.
Я объелся «тыбс воттом» – говядиной, жаренной с перцем.
Я чуть не задохнулся от соуса «чоу бербери».
Острее ничего не ел в жизни. И кофе их – самый лучший.
А тайманский суп?! Тайманский дедушка потребовал, чтобы все его попробовали. И оказалось, что это он сам его варганит дома, на примусе.
С тех пор, я не пропускаю ни одного тайманского ресторанчика.
Ну и Машка, конечно, не оплошала мать!
Выдала все, на что способна.
Так сидели до двух ночи.
Сидели вокруг стола, на равных, и говорили.
И было нам всем о чем поговорить, и было нам всем понятно, что вот так за столом сидит семья… Семья!.. Разноцветная, разноголосая, поднявшаяся над всеми различиями, – поэтому и семья!
Тогда только и приходит оно – самое счастливое состояние покоя.
P. S. Кстати, Ошка заснула на руках у Машки.
@ Семен Винокур

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор mamusia Ср Май 19, 2021 9:26 pm

Про деда Петю уже третий раз,  да и про Машу и новую квартиру было. girl_pardon.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 34 03a89d11

Сообщение автор Лилёша Пт Май 21, 2021 12:57 am

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ

Уголок читателя - 4 - Страница 34 18102313

Девочка была одета в старую, но чистую куртку, башмачки, местами облезлые, клетчатое платье. Возле нее стоял картонный ящик, на котором были разложены вышитые носовые платочки и черепашки из бисера. Волосы медового цвета, вздернутый носик. А вот глаза удивительные - фиалкового оттенка, не синие, а больше фиолетовые. В обрамлении длинных пушистых ресниц. Такие увидишь - никогда не забудешь.
Рядом с ней бойко торговали дарами сада бабульки. Мужчина и женщина, вышедшие из "Мерседеса" и направляющиеся в расположенную неподалеку контору нотариуса, уже прошли мимо. Как вдруг женщина вернулась. И встала напротив девочки. Та приветливо улыбнулась ей. Незнакомка взяла сделанную из бисера черепашку. Ее руки дрожали.
- Лика! Ну что ты там встала? Мы опаздываем! Надо забрать пакет документов и уже уезжать отсюда, - раздраженно произнес ее спутник.
Это был яркий брюнет лет 35-ти, в деловом костюме. Его можно было бы назвать красивым, если бы не жесткая складка у рта и не угрюмое выражение лица.
- Леша... Смотри. Черепашка, - сказала его спутница со слезами на глазах.
Она тоже была очень печальна, эта эффектна блондинка в темном платье.
- И что? Пошли, некогда, - мужчина уже почти развернулся.
Но тут услышал шепот:
- Яночка таких же делала. Помнишь? Яночкиных черепашек.
Он сжал кулаки. Кровь отлила от лица и оно стало совсем бледным. Нет. Он не хотел помнить. Никаких черепашек. Слишком много этой боли, с которой они не могут справиться уже год. Его золотоволосая принцесса снится почти каждую ночь.
Сколько можно жить с этой невысказанной виной? Каждый день он ругает себя, но нет прощения, не искупления. Сам был с шестилетней дочкой во дворе. Она играла с мячиком, его отвлек звонок. А дальше все, туман и пропасть. Мячик, который катится в никуда. Его дочка на асфальте. Компания этих придурков, которые ехали с клуба. Они вышли из автомобиля еле держась на ногах. И не ехали по двору - летели. То, что наказали, ничего не изменило. Яны нет. Больше нет. И как бы не говорила жена, что он не виноват, себя простить не мог. Он обожал дочь, жил ею. А теперь... не живет. Ходит, как робот. Ест, спит, занимается делами, но не живет. Хочется забыть, а теперь вот, черепашки. Подошел. взял в руки одну. Да, Яна делала таких же. Удивительно.
И он впервые посмотрел на девочку, которая их продавала. Бедно одетая. Его дочь ходила в самых красивых нарядах. Что за родители, которые разрешают ребенку торговать на улице этими черепашками? Он уже готов был это озвучить, но тут вмешалась жена.
- Хорошенькие такие! Сколько стоят? Я куплю. Всех. И платочки, - произнесла Лика.
Девочка аккуратно сложила вещички, протянула в пакетике.
- Спасибо вам, тетя. Что всех купили. Но это же очень дорого, триста рублей. Давайте я вам скидку сделаю? На 50 рублей меньше. 250 тогда всего, - улыбнулась она.
Алексей нервно хохотнул. Дорого? Триста рублей? Для него вообще в природе не существовало этой суммы, копеечной.
- Охота тебе этих жужелиц делать за такие смешные деньги? На шоколадки не хватает? А мама с папой почему тебе денег не дают? - произнес он, несмотря на протестующие взгляды жены.
- Это не на шоколадки. Мне хлеб надо купить, молоко, кашу. Обрези на суп. И если останется, то маме еще на апельсин, - ответила юная продавщица.
Мужчина почувствовал, что покраснел. Он давно забыл про то, что люди могут жить так. Считая деньги. Когда-то сам мечтал вылезти из этой трясины и вылез. Поднялся. Теперь у него есть все. Кроме дочери. Он отдал бы не сомневаясь, все. Пусть бы жить в какой угодно хибаре, все наживное. Только бы увидеть снова Яну, взять ее на руки.
- У ней мамка инвалид. Много на лечение надо еще. А девчушка хорошая, вы не сомневайтесь. Мы тут ее иногда прикрываем. Нельзя же торговать-то. Говорим, что внучка, если что. А им и эта копейка вперед. Анечка после школы и уроки сделает, и сготовит. Мать накормит, потом сюда идет со своими черепашками да платками. Рукодельница она. Все свободное время мастерит! - вмешалась в разговор бабушка, продающая огурцы.
- Значит, тебя Аня зовут? А папа ваш где? Мать болеет, а он? - резко спросил Алексей.
Девочка не обиделась на вопрос. Подняла на него глаза и просто сказала:
- У меня нет папы. И не было никогда. А у мамы ножка сохнет. Она почти не может ходить. Только по комнате.
- Извини, - Алексею стало неловко.
Он открыл бумажник, достал пачку купюр, при виде которых расширились глаза всех, кто торговал рядом.
- На вот, возьми! - протянул деньги девочке.
- Нет, дядя. Спасибо. Но тетя мне уже дала деньги за черепашек. Не надо больше, - Аня помотала головой.
- Бери, говорю. Купишь матери еды, себе там, да вон хоть куртку. И сладостей! - улыбнулся он.
- Нет, спасибо. Это ни за что. Значит, нельзя брать, - она взяла свой ящичек и приготовилась идти.
- Хорошо тебя мама воспитала. И имя у тебя очень хорошее, - погладила ее по голове Лика, жена Алексея.
- А меня как цветок зовут. Мама рассказывала, что папа, когда за ней ухаживал, всегда ей приносил анютины глазки, - отозвалась Аня.
- Ты держись. Хоть и трудно! - на глаза Лики навернулись слезы.
- Дорогу осилит идущий! Так мама всегда говорит. Спасибо, тетя, что купили черепашек, - и девочка ушла.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Май 21, 2021 12:58 am

Спустя немного времени, забрав у нотариуса необходимые бумаги, Алексей и Лика выехали из города. Он хмуро смотрел вперед, какая-то мысль рвалась наружу, но он никак не мог вспомнить...
- Леш, а ведь у этой девочки твои глаза. Разве так бывает? - спросила жена.
Он резко нажал на тормоз.
- С ума сошел! Я просто так сказала! Просто редкий цвет, ближе к фиолетовому, ну мало ли, совпадение. Извини, глупо было с моей стороны, - Лика пробовала обнять мужа.
Но тот, крикнув, чтобы она садилась в машину, резко развернулся и помчался назад в город, из которого они только что уехали.
- Что происходит? Зачем мы возвращаемся? Леша! - закричала Лика.
- Сколько ей? Девочке этой? Лет, как думаешь? - он повернулся к жене.
- Лет десять. Да что происходит-то?
- Это моя дочь, - свернув к обочине, он остановился.
Уронив голову на руль и заплакал.
- Я тогда... С девушкой одной дружил. Любил ее очень, жениться хотел. И я действительно носил ей эти самые анютины глазки. А еще, когда я ее бросил, высказав все, что о ней думаю, она эту фразу произнесла, как моя... Аня сегодня. Что дорогу осилит идущий и они не пропадут. Я еще думал, что она имела ввиду себя и Ваську, друга лучшего моего. А значит, она про себя и ребенка говорила, - Алексей остановился и предложил жене пересесть за руль.
Руки его от волнения тряслись.
- Почему вы расстались? - спросила Лика.
- Я пришел к ней, а она спит на диване. И Васька рядом. Потом давай глазами хлопать, мол, ничего не было, ничего не помню. Ну а Васька. Она ему всегда нравилась, только предпочла меня. Тот, конечно, все рассказал. Полина, мать Ани все отрицала, плакала, но я ей не поверил. Уехал из города. Если бы не эта квартира от дядьки, ни за что не вернулся бы сюда, - вымолвил Алексей.
- Она похожа на тебя. Лицом копия ты. Только волосы светлые. Глупо. Ты свою собственную дочь не узнал. И мне об этом никогда не рассказывал, - усмехнулась жена.
- О чем, Лика? Это ошибка молодости, может, - он попробовал погладить жену по щеке.
- Ошибка? Очнись, Леша. Твоя дочка одетая кое-как продает черепашек, чтобы купить хлеба! Родная дочь, Леша! Да как ты можешь? - воскликнула жена.
Он никак не мог. Поверить в это. Но без всяких ДНК, чувствовал, что Аня - его дочь. Он смотрел в свои собственные глаза на ее лице. А еще одна делала таких же черепашек, как их Яночка. Они, получается, сестренками бы были...
На том месте, где они расстались с Аней, последняя из бабушек приготовилась уходить, взяв складной стульчик.
- Постойте! Я здесь... мы тут были. Девочка, с черепашками. Аня. Где она, скажите, где живет? Город маленький, наверняка вы знаете, - Алексей принялся умолять бабушку дать адрес.
- Это очень важно! Мы помочь хотим! - принялась уговаривать и Лика.
- Да вон, общежитие. На третьем этаже, там, за общей кухней сразу, - ответила старушка.
Он не помнил, как быстро взбежал по ступенькам, жену тянул за собой за руку. И тут они услышали тихий вскрик. Алексей метнулся к кухне. Там, у стенки, стояла его дочь. А рядом - несколько подростков.
- 50 рублей мало! Еще давай! Давай, иначе в следующий раз всех твоих черепах в колодец скинем! - произнес мальчик лет 15.
- Нет. Не дам. Мне еще маме надо купить. Не дам, нам есть нечего! Уходите! - девочка что есть силы сжимала в руке деньги.
- Отошли. Все от нее отошли, ну, быстро! - он закричал так, что из комнаты словно ветром сдуло всех подростков.
Осталась только Аня. Ресницы слиплись от слез, но она пробовала улыбнуться через силу, глядя на него самыми красивыми в мире глазами. Его глазами.
- А вы как тут, дядя? Вы тут зачем? - спросила она.
Алексей подхватил дочь на руки, прижал к себе и прошептал:
- Я приехал за тобой. Я твой папа...
Он шел по коридору, держа девочку за руку. Пахло кислой капустой. Навстречу, из одной из комнат, выпала пьяная компания. Но наткнувшись на его взгляд, все тут же ретировались обратно.
- Тебе тяжело тут, да? Ты когда-нибудь простишь меня? - внезапно севшим голосом только и смог прошептать он.
- Нет, не тяжело, все же так живут. А разве бывает по-другому? А то, что эти налетели, так они всегда ко всем цепляются. Но я бы никогда им не отдала остальные деньги. Это маме на продукты. 50 рублей отдала, иначе черепашек и правда выкинуть могут. А больше не дам, я тоже буду отпор давать! Я же сильная! - Аня посмотрела на него.
Маленькая, худенькая большеглазая девочка в старом платье. Которая говорит, что она сильная. И что все так живут. 10 лет. Вычеркнутых из жизни. Простишь ли ты меня, дочь? Думал Алексей в этот момент. Они пришли, Аня открыла дверь комнаты.
С постели приподнялась изможденная, еще не старая женщина. Землистый цвет лица, лихорадочный румянец на щеках. Но сквозь все это он увидел другое. Светловолосую, похожую на статуэтку девушку Полину. Его первую любовь. Анютины глазки.
- Здравствуй... Поля, - только и смог сказать Алексей.
- Подойди. Солнышко мое. Любимый мой. Господи, как же я тебя ждала все эти годы! Есть Бог, Лешенька. Услышал он мои молитвы, чудо свершилось, привел тебя к нам. Анечка... Не оставляю ее, Христом Богом молю, не бросай. У нее нет больше никого. Твоя же она, Лешенька! Поверь мне. Хочешь, анализы сдайте. Только не бросай, мне недолго уже... Она одна совсем будет! - заплакала Полина.
Алексей обнял ее и прижал к себе. Он слушал сбивчивый рассказ о том, как Полина узнала, что беременна. А он был в отъезде. Как она пошла к его другу Василию, тот обрадовался известию, предложил чаю и хотел отвезти ее к нему. Она выпила и все, пустота. Пришла в себя, когда Алексей, уверенный в том, что она ему изменила, уже ушел. Спешно уехал из города. И все.
- Я этого подонка... Собственными руками, - стиснув зубы, проговорил Алексей.
- Он утонул Леша. В том году. Пьяный зачем-то в воду полез, - ответила Полина.
Потом подняла взгляд на Лику.
- Твоя жена? Красивая, - она попыталась пригладить спутанные волосы.
- Дядя, тетя, я вам чаю принесла! К чаю только хлеб, но очень вкусный, я его когда купила, еще горячий был. Чуть полбулки не съела! - раздалось сбоку.
Алексей смотрел на дочь. Та держала на табуретке две чашки и несколько кусочков хлеба. Хлеба... Он ел в основном в ресторанах. И дома в вазочках всегда лежат изысканные конфеты и сладости. А его ребенок считает хлеб за лакомство. Боже, прости...
- Не дядя. Папа, - он посадил девочку на колени.
- Лешенька, она привыкнет. И нисколько в тягость вам не будет. Она все умеет. И готовит, и стирает, и учится хорошо. Она вас не стеснит, Леша. Ты только от нее не отказывайся. Она не сможет в детдоме. Не отдавай туда Анечку, Леша. Я понимаю, у вас свои детки, наверное, есть. Но не бросай ее, пожалуйста , - Полина снова вцепилась в его руку.
- Что ты говоришь такое. Конечно, не брошу. А дети... Наша Яна... Мы ее потеряли год назад, - вздохнул Алексей.
- Прости... Прости, я не знала, - Полина откинулась на подушку.
Лика подошла к ней, присела. Они неслышно разговаривали. А он все никак не мог отпустить с колен Аню. Казалось,она выйдет за дверь и все исчезнет. Растает, как мираж. Не будет этой девочки с черепашками и его снова ждет дорога в никуда. Алексей тряхнул головой.
- Папа... А почему ты плачешь? Ты не уедешь больше так надолго, папа? - маленькая ручка вытерла слезы с его щеки.
- Нет, родная. Никогда. Я всегда буду рядом, - пообещал он.
Полина тихо ушла во сне через три месяца. Алексей удочерил Аню, официально доказал, что он ее отец. Лика заменила ей маму, оставив у девочки добрую память к Полине. Алексей достроил храм в городе, вложив в это немалые средства. И кроме как чудом, никак не может назвать встречу с дочерью, о существовании которой он даже не знал.
Да, не так давно они все вместе переехали в загородный дом. Там есть большая клумба. И цветут на ней только анютины глазки!
@ Татьяна Пахоменко.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пт Май 21, 2021 6:19 pm

Анекдот «Бабка, ты в Полиции полы помыла?»

Уголок читателя - 4 - Страница 34 Scale_15

Бабка устроилась мыть полы в полиции. Проработала месяц и пришла увольняться. Начальник у неё спрашивает:

— Марья Семеновна, ну что же вы так быстро увольняетесь. Нам так нравится, как вы полы моете, такая чистота везде. Может передумаете?

— Да, понимаете… Я пока тут месяц работала, столько про семью свою узнала. Лучше уж не работать…

— А что такое?

— Да вот оказалось, внучок мой у вас тут постоянный «клиент». Что ни день с таблетками какими-то сюда привозят.

— Ааа, так это ваш внук… Да ерунда это, Марья Семеновна, молодо зелено. Скоро повзрослеет и за ум возьмется.

Оставайтесь у нас работать.

— Да внучок то ладно. А папаша его, сыночек мой ненаглядный, оказывается посерьезнее промышляет.

На днях привезли и все про «сено» какое-то у него тут выпытывали.

— Аа, так это ваш сын? Ну тоже не переживайте. У нас все равно ничего на него нет, хитрющий такой мужик.

Оставайтесь у нас работать.

— Да сын то ладно, а деда моего оказывается тут у вас «Бароном» кличут! Все его знают, одна я ничего не знала…

— Так это ваш муж!! Марья Семеновна, ну деду вашему уж точно ничего не грозит.

Уважаемый человек с серьезным бизнесом, с очень большими связями «наверху».

Только вот объясните, Марья Семеновна, почему вы с такими родственниками вынуждены работать уборщицей за пять тыщ?

— Так вот и я про это! Совсем я что-ли ненормальная? Я как узнала, пришла домой, все им там высказала.

Так они извинились и обещали мне пять тыщ в складчину просто так каждый месяц давать.

А то делали из меня дуру какую-то!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Май 21, 2021 6:24 pm

Дед, ты опять всë забыл?

Уголок читателя - 4 - Страница 34 Scale_16

Дед с бабкой ждут в гости соседей. Накануне в ссоре случайно разбили телевизор и договорились гостям не рассказывать. Чтоб не засмеяли.

Бабка кружевной салфеточкой телевизор прикрыла и ушла по делам.

Дед в это время сбегал в магазин и купил в кредит точно такой же телевизор, поменял и так же накрыл салфеточкой.

Решил над бабкой вечером приколоться.

Гости пришли, сели за стол. Общаются, кушают, выпивают. Тут сосед говорит:

— Дед, там наши с англичанами играют сегодня. Давай включим телевизор и посмотрим какой счёт.

Дед, хихикая, соглашается.

Бабка решает, что дед спьяну забыл про сломанный телевизор и, пытаясь спасти положение, вскакивает и кричит:

— А давайте лучше выпьем!

Мужики довольно соглашаются, вроде про телевизор на время забыли.

Через десять минут сосед опять вспоминает про англичан. Дед уже совершенно косой весело поддакивает.

Бабка опять:

— А давайте лучше еще выпьем!

Все опять соглашаются и на время забывают про англичан.

Дед уже совершенно в зюзю сам вдруг подрывается и, весело хихикая, направляется включить телевизор, предвкушая удивление бабки.

Бабка, совершенно взбешенная, хватает пузырь и запускает в телевизор.

По экрану из под салфеточки расходятся заметные трещины.

Соседи в шоке глазеют, дед садится и начинает плакать.

Бабка весело смеется:

— Дед, ну ты чего? Ты что, старый склеротик, забыл какой у нас был уговор?

Дед сокрушенно:

— Да нет, бабка, я, старый склеротик, забыл, какая ты у меня чокнутая ДУРА!

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Май 22, 2021 1:18 am

Знать истинную цену

Уголок читателя - 4 - Страница 34 Uu170

Сын закончил университет с красным дипломом и отец привез его в фамильный дом, чтобы сделать ему подарок.
Он достал из кармана связку ключей и со скрипом открыл ворота гаража, где под плотной брезентовой накидкой стоял автомобиль.  
— Я хочу подарить тебе машину, которую приобрел много лет назад, когда только начинал познавать самостоятельную жизнь.
Это не простой автомобиль.
Сын приподнял ткань, посмотрел на пыльный кузов машины и поморщился.
Её внешний вид явно не вызвал у него восторга. Отец, увидев его реакцию, добавил:
— Да, сынок, это не новый спорткар, но перед тем, как делать окончательные выводы, отвези её на соседний авторынок и скажи, что хочешь её продать. Посмотри, сколько тебе предложат за неё.
Сын поехала туда и вскоре вернулся к отцу:
— Они предложили мне за неё всего сто тысяч рублей, говорят она очень старая и нафиг никому не нужна.
— Понял, — спокойно сказал отец. — Попробуй заехать в салон подержанных машин, может они предложат больше.
Через два часа парень снова вернулся домой, сказав, что в автосалоне за эту машину ему предложили триста тысяч рублей.
Отец понимающе кивнул, и попросил отвезти машину в клуб редких автомобилей, чтобы показать там.
Вернувшись сын принялся воодушевленно рассказывать историю:
— Представляешь, пап, когда я приехал туда, участники клуба обступили меня плотным кольцом и сразу же предложили выкупить авто за двенадцать миллионов рублей. Говорят, что это редкий Nissan Skyline R34, культовая модель, которую очень сложно найти.
Отец посмотрел на сына, улыбнулся уголками глаз и спокойно сказал:
— В жизни ты встретишь много людей, которые постоянно будут оценивать тебя.
Но только в правильном месте смогут понять твою истинную ценность.
Если тебя обесценивают — не злись. Это значит, что ты просто находишься не в том месте.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Май 24, 2021 6:48 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 34 18027410

Одна женщина очень тосковала по сыну. Нет, сын был жив-здоров, все у него было благополучно.
Он просто много работал, у него была молодая жена, да и скучно с мамой разговаривать.
Есть жена, есть друзья, есть коллеги... Сын любил маму, но времени не было ей позвонить. Бывает такое, ничего страшного.
И мать тоже не навязывалась - зачем лезть, если у ребенка все хорошо?
Но она тосковала и скучала. Работала медсестрой, помогала лечить ребятишек. Очень детей любила.
Вечером приходила домой и иногда рассматривала фотографии сына Игорька. Разговаривала с ним тихонько, - такая материнская причуда.
Молилась за него. И перечитывала сообщения от сына, - их немного было.
С Восьмым марта поздравление и с днем рождения. И картинки к Новому году и к Рождеству, - в стареньком телефоне.
"Дорогая мамочка, желаю счастья и здоровья, долгих лет жизни!", - вот такие сообщения.
И однажды эта мама все-таки позвонила сыну. Извинилась, что беспокоит. И попросила его заехать за подарком, - она ему купила подарок.
Сын говорил; мол, зачем, мама? У меня все есть!
Я и так собирался к тебе заехать, но времени все нет. Хорошо, я заеду, конечно, но не за подарком, просто повидать тебя!".
Это был добрый, в сущности, сын. Он заехал через три дня вечером на минутку. И даже привез торт.
Проходить не стал, протянул торт маме: "это тебе!".
Мать тоже дала сыну подарок. И он даже ахнул!
Это был очень дорогой айфон почти последней модели, он стоил кучу денег, ужасно много!
Это мама копила год. Она работала ведь и еще подрабатывала.
Себе ничего не покупала, экономила на всем, и вот - купила сыну подарок.
И протянула элегантную коробочку с айфоном. И радостно так улыбнулась, - она очень обрадовалась, что Игорек зашел наконец-то.
Обняла его, поцеловала и протянула подарок.
А потом сказала тихо в ответ на громкие и удивленные слова сына: "Это для тебя, Игорек.
Я, знаешь, немного заболела и скоро меня положат в больницу.
Ты мне иногда звони, хорошо? А не сможешь позвонить, - напиши. А не сможешь написать - пришли картинку, ладно?
Да если даже и не пришлешь, это ничего. Я подумала, что телефон всегда у тебя в руках, вот ты возьмешь телефон, - и про меня вспомнишь.
И этого будет достаточно. Я просто буду знать, что ты про меня вспоминаешь!"...
Через неделю мамы не стало, так уж вышло.
А у сына остался этот дорогущий телефон почти последней модели, - и он плачет, когда берет его в руки.
Каждый раз плачет. Потому что редко звонил. Редко писал. И все думал, что еще есть куча времени для того, чтобы побыть вместе.
Что всегда же можно набрать "мама" и услышать родной тихий голос. Просто надо "мама" найти в контактах - и мама ответит!
Еще много времени для разговоров и для сообщений...
Не так уж его много. И если человек не звонит, не лезет, не пишет, ничем не обременяет, а мы забываем ему позвонить или зайти, - это не значит, что человек будет всегда на связи.
Всегда в контакте. Наступит день, когда нам могут сказать: "абонент недоступен". Даже если у нас самый дорогой и самый современный телефон...
@ Анна Кирьянова.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 24, 2021 6:51 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 34 18027411

"Нет, необязательно вставать в полшестого утра, чтобы бог подавал.
Когда он в настроении, он подаёт и совам.
Необязательно в день пить два литра воды.
Достаточно столько, сколько хочется.
И в отличном настроении быть каждый день необязательно, чтобы жизнь всё-таки воспринималась объёмной и целостной.
Можно горевать, впадать в ярость тоже можно, ну а уж провести в субдепрессии конец ноября - это вообще святое.
Мыслить светлыми, позитивными мыслями тоже необязательно.
Периодически думать "всё достало, убью всех нафиг" - нормальный рабочий процесс.
Глютен и лактоза, кстати, тоже нормальны.
Чтобы делать великие дела,  необязательно быть энергичным экстравертом.
Задолбанные интроверты-меланхолики тоже бывают суперэффективными.
Необязательно иметь модельные рост и вес, чтобы тебя обожали муж, дети и морская свинья.
Необязательно бегать марафоны, если не хочется их бегать. Можно ходить, танцевать, плавать или играть в снежки.
Покупать абонемента в спортзал тоже необязательно.
Совсем необязательно всех любить. И вообще уж необязательно всем нравиться.
Необязательно не делать ошибок, знать всё на свете и никогда не попадать в дурацкие ситуации.
Необязательно впечатлять всех эйчаров на свете и иметь репутацию самого ценного сотрудника.
Ещё необязательно обливаться холодной водой, покупать одежду капсулами, медитировать, получать третье высшее и заводить собственный канал в Телеграме.
И что самое приятное, необязательно слушать тех, кто знает всю правду про эту жизнь."
@ Оксана Фадеева.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 24, 2021 8:09 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 34 18027412

Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда на совесть.
Правда, она считала, что платья его слишком дороги.
А потому, придя в мастерскую, первым делом решила договориться о цене.
— Вы очень много берёте за свои платья, — заявила она.
— Разве? Я вовсе так не считаю, — возразил портной.
— Ещё как дорого! Сами посудите — на пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
— Так, — согласился тот.
— Ну вот, если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится как минимум вдвое дешевле.
Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.
Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
— Ну что же, юная леди, вы меня почти убедили. Настолько, что я даже согласен взять с вас половину первоначальной стоимости.
Если вы настаиваете, конечно.
— Конечно, настаиваю! — обрадовалась девушка.
— Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.
Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дёшево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают.
В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой.
Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда… два метра ткани, пару катушек ниток, иголки и ножницы.
В гневе она бросилась к портному.
— Как вы посмели меня обмануть?! — вскричала она, едва переступив порог.
— Никакого обмана не было, — покачал головой портной. — Я сложил в коробку всё то, что было перечислено вами.
Если же там всё-таки чего-то не хватает, то, возможно, это потому, что вы забыли это оплатить.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 25, 2021 6:35 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 34 18516714

Все над ним смеялись, детвора его терпеть не могла, а он молчал...
Молча восстанавливал растоптанные песочные города, снимал с деревьев кепочку, которую старались забросить как можно выше. И никогда не жаловался взрослым. Иногда его били. Тогда он старался убежать.
Если бы он дал отпор, ударил в ответ, то, вполне вероятно, его оставили бы в покое. Но его безропотность и позорное бегство только разжигало воинственность детворы. Одним словом, он был изгоем, отщепенцем, вечной мишенью для нападения. Лина же имела среди сверстников авторитет.
Уж она-то никогда не позволит обращаться с собой бесцеремонно. Но в душе она знала - все равно есть и у нее приличная зависимость от приятелей. Потому как, по совести говоря, никакого желания травить этого задохлика у Лины не было. Даже хотелось, чтобы его оставили в покое - что за радость в таких делах? Но вот сказать об этом не могла. Просто боялась оказаться таким же изгоем. Сила масс подавляла благие порывы. Лина была еще совсем ребенком, но на уровне подсознания мучилась тем, что у взрослых называется "двуличием". Задохлика было очень жаль. А на следующий день она снова гоняла его вместе со всеми...
Однажды, когда песочные постройки в очередной раз были уничтожены безжалостными детскими ботинками, а кепочка сорвана с головы мальчишки, Лина встретилась с ним глазами. Кепочка была у нее в руках. Задохлик изобразил робкое подобие улыбки и сделал шаг навстречу, протянул руку. Первым порывом было отдать - жалко ей, что ли? Уже дрогнула на губах ответная улыбка... А кепочка взлетела высоко вверх и, зацепившись, повисла на ветке. Приятели с восторгом зашумели, обрадовались - пусть попробует теперь достать! Мальчишка отвел взгляд от Лины, словно ему стало за нее неловко и стыдно. А она расхотела гулять и убежала домой.
Дома закрылась в своей комнате и отчего-то разревелась. Ее ведь никто не обидел, не ударил, почему же ей так хочется плакать? Во двор не захотелось ни после обеда, ни вечером. Напрасно вызывали ее подружки, Лина никуда не пошла. Родители попытались было выяснить причину, но, не добившись толка, махнули рукой: сама разберется!
Начинало смеркаться, когда девочка вышла на балкон. К вечеру цветы в ящиках пахли особенно, ощутимо, Лине очень нравилось. Тихое "привет" заставило ее посмотреть по сторонам. Ого, тоже на балконе, совсем рядом, стоял задохлик. Их разделял один этаж и несколько метров в сторону, запросто можно поболтать, не мешая соседям. Но болтать с задохликом? Это он, что ли, поздоровался?
- Ты мне сказал "привет"?
- Конечно. Я знаю - ты Лина.
- Это я и сама знаю. А ты кто?
- Юра.
Лина и сама не заметила, как ее увлекла беседа с мальчиком. Он знал столько всего интересного! Ему, как и Лине, было семь, но ее знания очень уступали Юркиным.
- А откуда ты столько всего знаешь?
- Из книг и журналов. Хочешь, дам тебе почитать?
Лине хотелось. Очень. Но если об этом пронюхают друзья-товарищи, ей несдобровать. Поэтому она высокомерно бросила
- Вот еще! У самой все есть!
Юрка не настаивал. Лина собралась улизнуть в комнату, как вдруг возле мальчика оказался неописуемой красоты кот. О, что это был за кот! Его хотелось немедленно взять на руки, погладить, ощутить кошачью шубку, послушать, как мурчит... Это не кот, а мечта! Лине не позволяли завести своего, у бабушки была аллергия.
- Твой котик?
- Да. Его зовут Король. Красивый, правда?
- Ничего особенного.
- Приходи в гости, поиграем с ним вместе.
- Фу! Ненавижу котов!
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 25, 2021 6:39 pm

И это говорила она, Лина, которая души не чаяла в животных? Кот, словно поняв нелестный отзыв в свой адрес, обиженно удалился. А Лине снова стало стыдно.
- Лина, у меня есть еще черепаха! И попугай!
- Их я тоже не терплю!
Перед сном Лина снова плакала. Ей нужна была и черепаха, и попугай, но приходится делать не так, как хочется. Неужели в жизни всегда и у всех получается наоборот? Хочешь сказать или сделать одно, а делаешь и говоришь совсем другое? И так будет всю жизнь? Но... ведь это неправильно! Получается папа и мама, когда говорят, что ее любят, на самом деле ненавидят? Нет, не может такого быть. Тогда почему у Лины все наоборот!..
На следующий день Юрку снова отлупили. Лина не била, но рядом находилась. Честно говоря, под конец расправы ей все же захотелось треснуть Юрку. За то, что терпит и закрывается руками. А еще хотелось громко крикнуть "дай же сдачи, не стой!!!"
Вечером Лина тихонько, по-лисьи выглянула со своего балкона. Юрка смотрел в ее строну, кот умывался у его ног. Снова прозвучало тихое:
- Привет.
- Слушай, Юрка, ты почему такой трус?
- Трус?
- Конечно! Тебя лупят, а ты... Закрываешься и все!
- Мне нельзя драться.
- Мама не разрешает?
- Да нет, конечно. Не мама.
- Тогда папа?
- И не папа. Врачи не разрешают.
- Как это?
- Очень просто. У меня больное сердце.
- Это навсегда?
- Надеюсь, что нет. Вот сделают операцию, поправлюсь, и тогда буду играть и бегать с вами.
Отчего-то сжалось Линино сердечко. В ней родилась совсем другая жалость к Юрке, не та унизительная, что была раньше. Теперь было ясно, отчего у него всегда такие синие губы и ногти. Лина видела, когда Юрка, закрывался руками. Интересно, а в школе его тоже лупят?
- Юрка, а в школе у тебя как?
- Никак, я учусь дома.
Лина практически перестала появляться во дворе. Она все еще боялась вступиться за Юрку, а видеть издевательства больше просто не могла. Ее обуревали сомнения, недовольство собой. Лина не знала, что это называется взрослением, осмыслением не детских уже проблем. Каждый вечер они с Юркой подолгу разговаривали. Не сколько раз она бывала у него в гостях, познакомилась с котом, попугаем и медлительной черепахой. Юркины интересные книги теперь читались и ею. Он готов был поделиться всем, что у него имелось. Давно уже не было нужды находиться в своей боевой компании, с Юркой никогда не заскучаешь. А вот компания заподозрила измену.
И над Линой устроили суд. Она стояла в кругу вчерашних друзей и пыталась оправдаться.
- Я не предатель! Не предатель!
- Докажи!
Лина удивленно умолкла. Доказать? Как? Что от нее требуется? А требовалось то, чего она боялась больше всего ...
- Видишь задохлика? Вон, сидит на скамейке читает!
-В ижу.
-Вот подойди и тресни его хорошенько. И книжку забери, порви.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 25, 2021 6:39 pm

- Зачем? Он же нас не трогает!
- Сказано - иди! Или сама сейчас получишь от всех. Смерть предателям!
Лина видела - сейчас с ней расправятся, начнут бить. Она будет навсегда изгнана. Словно какая-то сила толкнула ее к Юрке. Он, увидев ее, обрадовался:
-Лина! Я по тебе скучал...
Она протянула руку и Юркина книга оказалась у нее. Еще через мгновение книжка разорвалась на две половинки. В Юркиных широко распахнутых глазах застыл немой вопрос. Зажмурившись, Лина стукнула его ладошкой по щеке, круто развернулась и побежала прочь. Ребятня восторженно завопила.
- Молодец! Так его! Линка, ты не предатель!
Лина, забившись под лестницу в подъезде, сотрясалась от бьющей дрожи. Ее совесть взбунтовалась и неимоверным грузом давила, плющила, разрывая все внутри. Лина знала - вот теперь она и есть тысячу раз предатель. Самый подлый предатель на свете...
Дома девочка поняла, что не сумеет справиться с болью сама. Глотая слезы, заикаясь, она все рассказала родителям. Может, искала утешения, оправдания? Они мама и папа, которые всегда оберегали свою дочь от неприятностей и обид, на этот раз молчали и отводили глаза. А потом отец, с трудом выталкивая слова, произнес
- Да, Лина. Это предательство. И подлость.
За одну бессонную ночь Лина стала взрослее на несколько лет. Ей никогда больше не вернуться в прежнюю беззаботность, не стереть из памяти черное пятно. День за днем Лина собиралась с духом пойти за прощением.
Боялась - не простит. Когда, наконец, решилась, то Юрку не застала - его повезли на операцию. Через месяца полтора - два Лина столкнулась с Юркиной мамой.
- Зайди к нам Линочка. Пойдем прямо сейчас.
Она увидит Юрку! Ей так не хватало этого мальчика! Он поймет, он простит ее, глупую... Юрка такой, обязательно поймет! В Юркиной квартире было очень тихо. Кот Король спал в уголке дивана, попугай сидел, нахохлившись. Черепаха куда-то спряталась. Ладно, но где Юрка?
- Вот, Линочка, это тебе. От Юры. Он просил передать. Любимая Юркина энциклопедия о животных! И коробка с черепашкой...
- А где сам Юра?
-Он уехал, милая. Далеко уехал...
- Куда далеко? И без вас, один?
Женщина поспешно отвернулась к окну, стала поправлять занавески.
Лина, боясь услышать самое страшное, словно приросла к месту. Потом, больше ничего не спрашивая, медленно пошла к выходу. Гулко хлопнула тяжелая дверь и откуда-то издалека вдруг послышалась любимая песенка Юрки про капитанов и корабли. Так что ж, Юркин корабль никогда не поплывет по морям-океанам? Нет, нет, нет! Не так! Он уже отправился в далекое плаванье, с юным, смелым капитаном Юркой на борту. Ведь не прозвучало же слово "умер"... Да и не мог Юрка умереть, ведь она не успела попросить прощения. И ей так плохо без него...
Дома Лина открыла Юркину книгу. Сколько раз они листали это сокровище, сидя рядышком? Что за листок Бумаги плавно опустился на пол? Что это? Лина увидела крупные буквы:
"Я хочу, чтобы ты жила долго!"
Несколько слезинок все же просочились на волю. Девочка зажмурилась и прошептала
- Я тоже хочу, Юрка. Чтобы ты и я жили долго! Я тебя никогда не забуду. Я знаю, ты слышишь. Ты теперь всегда будешь жить здесь!
Ее рука коснулась груди. Там, где стучало сердце..
© Валерия Александровна

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 25, 2021 6:45 pm

"ПОДСТАВА"  

Уголок читателя - 4 - Страница 34 18516715

Живу в частном доме. Со мной проживает кот.
Звонок в дверь.
Открываю, там соседка, женщина лет 50-60.
Общаемся с ней на уровне здрасьте/досвиданья.
Но знаю, что она немного головой тронутая.
В общем был удивлен её визиту.
Начинает орать на меня, что мой кот изнасиловал её кошку, а та родила котят, очень похожих на моего.
Говорит, чтобы я их забирал себе.
И вообще, я — говна кусок, а мой кот — сволочь.
По её словам, этот подонок соблазнил невинную кошечку...
Орала минут 5 не замолкая, не давая мне и слова сказать.
Дождался пока она угомонится и раскрыл ей маленький секрет.
Мой кот, года 4 назад кастрирован.
И к соседским кошкам и котам интерес имеет слабый. Разве что, когда они ко мне во двор приходят, он шипит и прогоняет.
Соседка задумалась и что-то ворча себе под нос ушла.            
Зашёл в дом и рассказал коту, что его обвиняют в изнасиловании и ему светит 5 лет тюрьмы.
Он немного офигевший, от такой подставы.
Сказал,чтобы я слал всех нафиг, потому что он вообще ни с кем и никогда сексом не занимался.
Принес ему сосиску, стресс заесть.
Лежит возле батареи, размышляет кто его мог так подставить..
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 25, 2021 6:56 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 34 18516716

Она смотрела из-за угла разрушенного дома и будто не верила, что я подойду. А я медленно шла, словно чувствовала, что меня ждут… Ждут с острым отчаянием, которое всегда граничит с одиночеством… Одиночеством, до которого можно дотронуться – настолько оно осязаемое и объемное…
    Цветущая вишня… До чего же красивая… Как невеста, в полупрозрачном кружевном наряде из белоснежных лепестков. Благоухает тонкий цветочный аромат… дрожит, трепещет на ветру фата. И летят невесомые белые слезки… Она плачет, что ли? Ведь совсем одна... Будто брошенная женихом, в растерянности перед пустым алтарем.
    У каждого из нас есть своя история. И у одинокой вишни тоже есть… Ее привезли сюда молодым слабым деревцем, выбрали место у самого дома с надеждой, что приживется. И она прижилась, и росла очень быстро, вытягиваясь, словно нескладный подросток. А на следующую весну расцвела. Ах, какой же была ее первая весна! Она надела в первый раз свое пышное белое платье, вплела в тонкие косы крупные цветки и, не переставая, улыбалась нежной улыбкой молодости. Она смущалась от дерзкого взгляда зеленеющего напротив молодого ореха, опьяненного ее ароматом, трепетала от его  шепота по ночам, чувствуя, как он пытается обнимать ее своими нежными ветвями. А в июле протянула любимым хозяевам первую пригоршню темных спелых ягод.
    Теперь, когда она стоит на пустом дворе совсем одна, у нее сколько угодно времени. И она вспоминает, вспоминает, вспоминает…
    Вспоминает,  как отгоняла расшалившихся букашек, тихонько покачивая детскую коляску, как подсовывала малышам самые крупные и сладкие ягоды, а еще сдвоенные одной веточкой. Как детвора вешала ягоды на уши, как плевалась «на спор» косточками в высокую траву, а она по-доброму смеялась над перепачканными соком  губами и пальцами.  Как набрасывала на обеденный стол невесомую кисею из темно-зеленой прохлады. Как остужала пылающие щеки, тактично заслоняла ветками первые поцелуи. Как погашала семейные ссоры, баюкала мирную дремоту стариков. Вспоминает, как помогала хозяйке нарвать чашку ягод для душистого компота. Вспоминает, как всей семьей лепили вареники с ее вишнями, а потом они лежали на столе – пышные, с синеватыми бочками, посыпанными крупным сахаром, прозрачные от сладкого сока. Вспоминает, как варили вишневое варенье в медном тазу, вокруг которого вились хороводом полосатые пчелы-сладкоежки… Сколько детей вынянчено, сколько застолий накрыто, сколько чаепитий. Сколько тайн сохранено, кошачьих мурчаний выслушано, душевных песен выучено наизусть… Сколько, сколько… Жизнь нескольких поколений родной семьи под надежным и преданным деревом.
    Она помнит, как летом любовалась полетом мотыльков, как осенью теряла желтые листья. Как замирала в зимнем оцепенении и видела во сне кружение снежинок. И тихо шептала в полудреме: «В мае я покажу вам настоящую вишневую метель… Закружу так, что ни земли ни неба видно не будет»… А еще помнит, как все ближе подступали высоченные новые дома, а ей по-прежнему  удавалось сохранить островок природы для любимой семьи.
    Ей не верилось до последнего, нет… И когда вывозили вещи с родимого двора, и когда сбивали черепицу с крыши, и когда забирали собаку из будки у дома.  На ее глазах рушился весь ее мир, а она не в силах была ничего изменить…
    Люди уехали, а она осталась. Чтобы смотреть, как ветер разобьет стекла, как отцветут цветы в палисаднике, а брошенные грядки зарастут сорняками в человеческий рост. Как зимой замерзнет и погибнет старый орех, а безмолвный остов дома будет покрываться морщинами старости. Смотреть и знать – до расширяющейся строительной площадки остались какие-то метры. А тень от растущего на глазах небоскреба уже практически коснулась корней…
    Но пока новая весна, и вишня по-прежнему цветет. Но только присмотревшись внимательнее, я вдруг поняла – а ведь она совсем седая… Это не подвенечный наряд, это распущенные по ветру белые-белые волосы.
    Ей хотелось выговориться, ведь она слишком долго молчала. А я слушала, и перед моими глазами проносились картины чьей-то жизни. Мы понимали, что вряд ли увидимся, и мне нечего было ей пообещать. Ну разве что о том, что я запомню ее историю и расскажу другим… Но мне кажется, что именно за этим она меня и позвала…
    Я уходила, а она оставалась в своем разрушенном мире – красивая, гордая, не сломавшаяся. Радующая глаз, не смотря ни на что. И на прощание ветер доносил до меня прозрачный шепот белых лепестков:  «Делай, что должно… Ну, а там, будь, что будет»…
© Татьяна Лонская (Tatiana Lonskaja)

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 26, 2021 11:55 pm

Как хвалить детей

Уголок читателя - 4 - Страница 34 Uu176

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации.
Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво, очень чисто - в итоге формируется понимание, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.
Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму, ее природу.
Её собственное состояние и то состояние, которое она привносит в окружающий мир.
То есть чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой.
Вот в чем принцип воспитания девочки.
Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.
Мальчики – полностью наоборот.
Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы всё хорошо.
Но на самом деле, это восхищение только способствует деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший.
А мужчине хорошо только тогда, когда он чего-то достигает, добивается какого-то значимого для себя результата.
Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело.
Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, естественно, потому что его природа - в развитии самого себя.
Ему нужна похвала за то, что он достиг какой-то промежуточной вершины.
Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы всем приходящим гостями показывали его самолет, сделанный из лего. Это важнее чем все эти "солнышки, лапоньки, заиньки".
"Посмотрите что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой!", - вот это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.
А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район.
Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом.
Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. *Или ещё чего необходимо для всего района от неё...
Так что дайте девочке понимание, что она совершенна и прекрасна сама по себе, что любви и признания ей заслуживать не нужно, что вы любите ее и восхищаетесь ей просто потому, что она есть...
© Качалов В.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 26, 2021 11:58 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 34 Uu177

Одного мальчика мама привезла на озеро.
Он впервые увидел озеро в четыре года. Он был потрясён. Стояла жара. Мама села на полотенце и достала книжку. А мальчику строго сказала: "ты можешь поплескаться в воде. Но смотри, не замочи трусики, а не то я тебя выдеру!". И выдрала бы. Такая была у неё манера. Мальчик стоял ножками в воде и боялся пошевелиться. Вода была прозрачная и прохладная, заманчивая. Другие дети купались и брызгались, визжа и хохоча. А мальчик стоял в воде и боялся пошевелиться. И боялся детей, которые могли его обрызгать. Был чудный жаркий летний день.
Так отравляют радость жизни. Тебе что-то вроде дают, но при этом тебе ничего нельзя. Ты можешь испачкаться, забрызгаться, разочаровать, вызвать неудовольствие или даже получить по уху, если не оправдаешь ожиданий. Стой, как памятник, по щиколотку в воде в жаркий день. А потом тебя возьмут за руку и уведут с озера, похвалив за то, что ты был хорошим. Или просто не ударят. Не завопят: "ах, вы меня разочаровали!".
И многие люди так проживают жизнь - стоят в жаркий день по щиколотку в прохладной воде и боятся измочить трусики. Боятся пошевелиться и что-то сделать не так.
Меня в детстве выпустили во двор в снежно-белом пуховом свитере. Роскошная была вещь. И тоже мама велела быть поаккуратнее. Я очень старалась, правда. Гуляние было испорчено, ведь надо быть осторожной! К счастью, я немедленно упала в единственную грязную лужу. И ещё сверху меня волной грязи захлестнуло. Я заплакала и пошла домой; с меня капала грязь. Мне тоже года четыре было, тогда дети гуляли самостоятельно во дворе. Ну и что? Мама расспросила, не ушиблась ли я. А потом отмыла меня в ванне с пеной "Селена" и белым утёнком с дырочкой для зубной щетки. Свитер постирали, он стал серым и крошечным, как раз налез на плюшевого медвежонка. Ровным счетом ничего страшного не случилось, хотя мама огорчилась, конечно. Тогда мало было хороших вещей.
Понимаете, в жизни невозможно жить и не пачкаться. Не падать. Не мочить штанишки в озере. Не получать иногда по лбу от хулиганов и не терять игрушки. Невозможно прожить жизнь и ни разу не упасть. И невозможно искупаться в прохладном озере, не замочив трусики. Всякое бывает в жизни; уберечься от всего и сохранить снежную белизну одежд невозможно, если жить по-настоящему.
Но многие люди смертельно боятся неудачи или падения. И стоят на одном месте, стараясь не шевелиться. И шарахаются от тех, кто смеётся и брызгается. А потом их уводят за руку ангелы смерти, и они жалобно оглядываются на голубое озеро. И даже на грязную лужу; это тоже интересно. И их кладут в аккуратный ящик в белых свитерах, - совершенно белых.
Живите. Я часто говорю: "ничего страшного". И на приеме так говорю, и в жизни. Если действительно ничего страшного. Ну, упал, испачкался, ушибся. Ничего, это пройдёт. Страшно стоять в воде и не сметь шелохнуться. И видеть в отражении своё постаревшее лицо…
© Анна Валентиновна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Май 27, 2021 8:52 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 34 0236e610

Вчера я украла ребёнка. Да не одного, а целую группу детей. Мой отряд Лиза Алерт Саратов проводил социальный эксперимент "Куда уходят дети?".
Место проведения Городской парк. Здесь есть детские площадки, озеро с уточками, карусели. Здесь всегда много детей. Целью нашего эксперимента было выяснить, насколько готовы дети сказать "нет" незнакомцу, предлагающему ребенку уйти с площадки без мамы.
Не готовы! Как показал эксперимент, совершенно не готовы!
Лично я увела девять детей из девяти. Вы представляете? Все, абсолютно все дети ушли со мной. Самое долгое три минуты я налаживала контакт с ребёнком. Это самый долгий мой разговор. А в большинстве случаев достаточно было просто предложить. И дети сами брали меня за руку и уходили.
Мы уходили смотреть голубей, маленьких утят, белочку. Две сестренки, уже практически подростки, пошли со мной только потому, что я сказала, что меня прислал их папа. У них не возникло ни одного вопроса. Папа прислал, значит они пошли. А я даже имя этого папы не знала! Рядом с нами стоял сотрудник парка. В его присутствии папа посадил девочек на карусель и сказал никуда без него не уходить. После остановки карусели к детям подошла я. Я ещё поболтала с этим сотрудником. А потом увела девочек.
он тоже не насторожился. Кстати, на карусели катались только эти две девочки, других посетителей в этот момент не было. Но больше всего меня поразило даже не это. За 3,5 года в отряде я уже не удивляюсь равнодушию окружающих. Скажу больше, я бы удивилась, если бы кто-то из взрослых обратил внимание на то, что привел ребёнка один человек, а увел другой.
Меня поразила маленькая девочка, самая первая. Я с ней немного поболтала, покачала ее на качелях. А потом мы пошли смотреть белочку. Когда мы уходили с площадки, мы прошли мимо мамы ребёнка. Девочка уже стала понимать, что происходит что-то не то. Она мне сказала, что там стоит ее мама. Я даже не оглянулась. И ребёнок покорно шёл рядом. Она не кричала, не вырывалась, не звала маму! Она лишь шепотом, очень тихо, говорила, что идти со мной не хочет. Но все равно шла! Шла, пока нас не догнала мама. На мамин вопрос: "Зачем ты ушла?" - девочка ответила: "Тётя сказала идти с ней".
Вот так они и уходят. Молча, не сопротивляясь, понимая, что идти не надо, но повинуясь какой-то непонятной тёте, которая что-то сказала. Вы представляете? Она понимала, что идти не надо, она видела маму, но шла со мной!
А потом мы ищем пропавших детей. И в чей-то дом приходит страшное горе.
Мальчик уходил со мной и при этом рассказывал, что он знает об эксперименте, и он точно не попадется на эту уловку. Но он уже уходил, держа меня за руку. Да он ещё и маленького братишку с собой прихватил! Получается, я похитила двоих детей из одной семьи.
Да, у меня за плечами 15 лет работы в школе учителем начальных классов. Да, я на профессиональном уровне знаю психологию детей и умею найти к ним подход. Да, возможно мне просто не попался ребёнок, умеющий сказать слово "нет" взрослому. Но я увела девять детей за три часа! Если бы на моём месте был преступник, то страшно даже подумать, чем бы все это закончилось. А ведь это дети. Маленькие дети. Наши дети.
© Надежда Якубова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Май 27, 2021 9:01 pm

…Так странно, оглядываясь в прошлое…

Уголок читателя - 4 - Страница 34 0236e611

… вдруг понимать, что через твою жизнь прошли ни один и не два человека, а целые
десятки и сотни людей. Кто-то из них задерживался надолго, а кто-то — едва успел коснуться
твоей руки… Кому-то — не досталось даже твоего взгляда, а у кого-то на губах осталась
сладость от десятков твоих поцелуев…
… вдруг понимать, что ты всегда хочешь быть лучше, честнее, справедливее и добродушнее, а в итоге — все
равно находятся те, кому ты перешла дорогу… Тебе хочется делиться с людьми радостью, а люди завидуют, тебе хочется
плакать, а люди начинают считать тебя слабой…
… вдруг понимать, что большинство из нас умеет лгать, глядя в глаза, изворачиваться,
предавать… и лишь малая часть из нас, искренне решается сказать — «я люблю тебя», не отводя взгляда… Почему мы всегда подавляем самое
прекрасное из того, что есть в нас, в нашем сердце…
… вдруг понимать, что со временем из памяти стираются лица, забываются имена, но события нашей жизни всегда
остаются … Они закаляют нас, они служат для нас уроком, опытом… Это — как театральная
пьеса, которая учит нас мастерству игры. А люди…
Все
люди — те же актеры… Просто
хорошие актеры переходят
вместе с нами из одной пьесы в другую, а плохие — уходят из нашей жизни навсегда…
… вдруг понимать, что я,
которой всегда казалось, что я разбираюсь в людях, в некоторых из них — все же сильно ошиблась.
И что люди, которых, казалось, я буду знать вечность — сейчас от меня
отдалились, исчезли… а те, которых я считала «прохожими»
— до сих пор рядом со мной…
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Май 29, 2021 6:17 pm

Кот-поводырь

Уголок читателя - 4 - Страница 34 29240910

Встречал я пару раз этого человека в тёмных очках на улице, с огромным котом на поводке. Но вот как-то не приходило мне в голову подойти. Не приходило, пока, что называется, не столкнулся нос к носу. А столкнувшись, я увидел, что он слепой и идёт с палочкой для слепых, вот только... Только вёл его совсем не сенбернар или другой пёс. А вёл его на поводке кот невероятных размеров.
Нет, кот был не мейн-кун. Просто дворовая порода, от сочетания обстоятельств получившаяся размером в полсобаки. Раскрыв рот, я, как привязанный, пошел за ними. И идя в паре метров сзади, был свидетелем как кот, подойдя к переходу и остановившись, требовательно мяукнул. Его человек послушно остановился, и кот, подождав пока проедут все машины, опять издал особый мяв, после чего они пошли.
«Нет, но это же совершенно невозможно», — объяснял я себе и шел за ними, всё больше и больше убеждаясь в том, что невозможное иногда сбывается. Метров через сто мужчина остановился и, повернувшись ко мне, сказал:
— Вы идёте за мной уже давно, может присядем и поговорим?
Я смутился, и, извинившись за свою настойчивость, присел рядом с ним, и он рассказал мне такую историю.
Много лет назад попал он в аварию и получил удар по голове. Вроде всё ничего, но зрение начало очень быстро падать. Члены семьи отвели его к врачу, и тот после обследования сообщил неутешительный диагноз. Короче говоря, пока он ещё не ослеп полностью, стали к нему водить собак-поводырей. Но ни одна собака дома больше трёх дней не задерживалась. И не то, чтобы кот, живший у него к тому времени три года, нападал на них. Нет, он просто устраивал истерики, то есть орал так, что несчастные псы забирались в конце концов под кровать и отказывались вылезать оттуда. Так они и менялись, пока тренер и родственники не поставили ультиматум.
Видя, что дело плохо, мужчина посадил кота рядом с собой и объяснил, что так не пойдёт, и если он думает, что сможет сам водить по улицам своего человека, и в собаке они не нуждаются, то придётся это доказать, а иначе он пойдёт к его сестре, потому что другого выхода нет. Мужчина в очках улыбнулся и, помолчав, продолжил:
— Я одел на Дюа поводок, значительно доработав его, и мы пошли на улицу. Подходя к каждому препятствию или дороге, магазину, я подробно объяснял коту, что от него требуется. Все смеялись надо мной, да и я сам не верил, но...
Но через неделю Дюа абсолютно точно повторил всё, что я ему объяснял. Мало того, входя в автобус он требовательно орёт, и люди вскакивают, поражённые такой картиной. Мы стали местной достопримечательностью.
— Вот только одного я не могу изменить, — мужчина улыбнулся и погладил своего кота, забравшегося на скамейку и севшего рядом, — он, знаете ли, всегда идёт к одному магазину и ждёт свои боевые сто грамм — краковскую колбасу. И хоть ты тресни, но изменить это нельзя. Сперва мне продавали её, но потом, когда продавцы и хозяин поняли в чем дело, они стали выносить колбаску на тарелочке и класть перед моим красавцем, — и он, наклонившись, чмокнул кота в макушку.
Потом он встал и пригласил меня пройти с ним к нему домой, обещая один сюрприз. Поднявшись на лифте, и убедившись в том, что кот совершенно точно может подвести и сообщить своему человеку о любом препятствии, я в полном раздумье оказался перед дверью его квартиры.
А когда он её открыл, я застыл на пороге. С той стороны сидела абсолютная копия Дюа.
— Это его сын, — объяснил человек, — Можете мне не поверить, но он учит его за мной ухаживать.
И сказав «за мной», он вышел теперь уже с двумя котами. Кошачий сын шел абсолютно рядом со своим папочкой и смотрел на того во все глаза. Он повторял абсолютно всё, что делал Дюа, и даже звуки издавал такие же самые.
Напоследок, прощаясь с мужчиной в тёмных очках, я всё не решался задать один тяжелый вопрос. Он, почувствовав это, сказал сам:
— Не волнуйтесь, семья у меня большая и хорошая. И если что со мной, то они заберут этих двух красавцев, — и он, наклонившись, погладил двух огромных котов, папу с сыном, прижавшихся к его ногам.
— Мы с ними ведь одна семья — я и мои коты, — пояснил он мне. — Они для меня стали самыми близкими существами на свете. Они не только мои глаза, но и моё второе я.
И тут я протянул ему руку на прощание, и вдруг понял, что совершил неловкость. «Ох, дурак! — подумал я. — Он же не видит моей руки», — и, покраснев, уже начал убирать её.
Но тут Дюа вдруг издал какой-то дребезжащий звук, и слепой мужчина, протянув вперёд руку, нашел мою и, пожав её крепко, повернулся и пошел по своим делам. А впереди шел кот. И люди расступались, и оглядывались на эту пару. Потому что, кот-поводырь — это, я вам скажу, нечто совершенно невероятное.
@ Олег Бондаренко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Сб Май 29, 2021 11:15 pm

✨✨✨#Шедевры от Рубальской 

Девятый клacc, xимичкa – дуpa, 
 Мы вcе бaлдеем oт Битлoв,
 И нaмекaет мне фигуpa, 
 Чтo пpиближaетcя любoвь. 
 И я, пoняв нaмек фигуpы, 
 Кoньки нaпильникoм тoчу 
 И в Пapк культуpы, 
в Пapк культуpы 
Нa кpыльяx paдocти лечу.
 Кaтoк блеcтит, oгнями зaлит,
 Кoнькaми чиpкaю пo льду,
 A pядoм oднoклaccник Алик
 Cнежинки лoвит нa лету.
 И я, oт cчacтья зaмиpaя, 
 Уже пpедчувcтвую poмaн. 
 В aллеяx музыкa игpaет, 
 Плывет cиpеневый тумaн, 
 Pыдaет гpoмкo pепpoдуктop 
 Нaд гoлубoю глaдью льдa 
 O тoм, кaк не cпешит кoндуктop, 
 Гopит пoлнoчнaя звездa. 
 Дo cчacтья метp, еще немнoжкo, 
 Ему нaвcтpечу я cкoльжу, 
 Нo Aлик cтaвит мне пoднoжку, 
 И я у нoг егo лежу. 
 Кaк oн был paд, чтo я упaлa, 
 Cкpивил лицo, меня дpaзня 
— Ну, фигуpиcткa ж ты, Pубaлa! 
— И укaтилcя oт меня. 
 Пpoшлo cтo лет. 
Нa пляже жapкoм 
 Я пpoвoдилa oтпуcк cвoй. 
 И пpo тумaн Влaдимиp Мapкин 
 Пел нaд мoею гoлoвoй. 
 Пoд пеcню вcпoминaя детcтвo, 
 Я вдpуг pacтpoгaлacь дo cлез. 
 И тут в шезлoнге пo cocедcтву: 
 – Pубaлa! – ктo-тo пpoизнеc. 
— A ты coвcем не изменилacь! 
— Был Aлик paд oт вcей души. 
— И еcли ты не зaгopдилacь, 
 Ты мне книжoнку пoдпиши. 
 Мы oбa были вcтpече paды, 
 Вoшли в вечеpний pеcтopaн. 
 И пелa девушкa c эcтpaды 
 Тaм пpo cиpеневый тумaн. 
 Мы были пьяными немнoжкo, 
 Плыл pеcтopaн в гуcтoм дыму. 
 Мы тaнцевaли. 
И пoднoжку 
 Я вдpуг пoдcтaвилa ему.
 Лежaл oн пocpедине зaлa 
 У нoг мoиx, кaк я тoгдa. 
 – Ну, фигуpиcткa ты, Pубaлa! 
— Cкaзaл и cкpылcя. Нaвcегдa.  
mamusia
mamusia

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 34 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Май 30, 2021 12:33 am

ТЁТКИ?

Уголок читателя - 4 - Страница 34 I16

Я часто вижу, как женщин из стран СНГ ругают. Вот они на фоне европеек толстые, неухоженные, не стильно одеваются.
"Запущенные". Это же касается и тех, кто любит принарядиться: о боже, эти начесы, эти советские украшения, прошлый век.
Особенно любят вывалить фото таких женщин на пляже. Тела, не знающие фитнеса, оскорбляют взор фитоняш и фитоняхов.
И всегда от этого больно.
Как-то раз я ехала с дачи с маленьким ребенком в электричке, Севе тогда было 2 года, он не слезал с рук и орал нон-стоп.
Я ехала одна, т .к муж был в командировке, а я заболела гриппом. И я сижу с температурой и даже сходить поссать не могу. Потому что ребенок. И вдруг заходит она. Женщина в леопардовых лосинах, в шлепанцах, в футболке со стразами. Вся в дутых золотых кольцах. С грудью-ледоколом, громким голосом, золотым зубом. И не было человека прекрасней.
Она плюхнулась напротив меня. И через 5 минут Сева уже сидел на ней, а она ворковала. У какой бутуз, ну-ка слезь с бедной мамочки, смотри какая она худая (будешь холлс? он от кашля хорошо идет!).
Она играла с ним в куку, ладушки, поймай руку, сорока-ворона кашу варила и т п. Пела песенки, громоподобно хохотала.
Говорила - люблю, когда с детьми едут, а то без детей скучно, мои внуки далеко сейчас, через месяц к ним поеду.
Сева на прощание расцеловал ее всю.
Однажды я шла по деревенскому рынку с коляской, вся груженая фруктами.
И тут у коляски отлетело колесо.
И начался ливень, такой, горный, со шквалистым ветром.
Две женщины - черные от южного солнца и пыли, но с яркими помадами - подхватили коляску с двух сторон, а третья, продавщица, кинула дождевик и детские носочки, "не надо денег, скорей прикройте младенчика и носочки обязательно!"
И таких историй у меня море.
И если бы меня спросили - кем я хочу стать, когда вырасту - то, честно, я хочу стать такой теткой.
С таким большим сердцем, которая не боится подхватить чужую коляску и выйти под ливень, которая знает тысячу песенок, которая искренне может сказать "мамочка, да отдыхайте".
Которая может спокойно отогнать алкаша от девочки-подростка.
С которой не страшно пойти в разведку.
Когда я выращу сына, то могу оглянуться на всех этих женщин - в самолетах, на рынках, в электричках, в поликлиниках и сказать: "Было честью служить рядом с вами". Потому что, знаете ли, дети - как война.
Грипп, понос, простуда, золотуха, депрессия - ничто не отменяет обязанностей и порой только ты одна и остаешься. Но пока вокруг такие женщины - ты не одна, всегда прикроют!..
(с)Ирина Богданова
( на фото - актриса Т.Кравченко. Просто,-  ее  роли часто отображают именно такой типаж... По этому,- размещена в рассказе ее фотография.)

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Май 30, 2021 12:36 am

ЛЕГЕНДА ПРО ОДУВАНЧИК

Уголок читателя - 4 - Страница 34 I_210

Бог послал ангела спросить растения, как они хотят выглядеть.
Каждый из них хотел быть красивым, красным или белым, с большими цветами или мерцающим, как летний сон, синим, как чистое небо.
Только одуванчик не знал как он хотел бы выглядеть.
И ангел дал ему ещё один день подумать.
Молясь, одуванчик поднял глаза к небу, увидел солнце и решил, что хочет быть похожим на него, жёлтым и красивым.
Затем он увидел луну и передумал.
Теперь он захотел быть похожим на неё, белым, круглым, полупрозрачным.
Потом он увидел звёзды и они ему очень понравились.
Когда пришёл ангел, одуванчик не знал, что ему сказать: быть как солнце, луна или звёзды ...
Он не знал, что выбрать.
И тогда Бог решил исполнить все его желания.
Поэтому сначала одуванчик жёлтый, как солнце, затем белый, как луна и если подуть на него, он разлетается, как звёзды.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Май 30, 2021 6:13 pm

Домовой и Кот

Уголок читателя - 4 - Страница 34 Uuu98

Домовой и Кот сидели на подоконнике и тихо разговаривали.
— Скучно мне как-то, — зевнув и щелкнув зубами, сказал Кот, — надоело всё.
— Что тебе надоело-то, Котяра?
— Да всё! Ничего нового не происходит. Живу тут, даже поговорить не с кем.
— А я тебе на что? — удивился Домовой.
— Ну, разве что с тобой только. Остальные не понимают меня совсем. Думают, что мне только и нужно, что поесть, да поспать.
— О как! Так я тоже так думал! А что, это неправда что-ли?
Кот покосился на своего друга и снова принялся смотреть в окно.
— Конечно неправда! Мне много чего хочется! Я тут как в тюрьме. Поел, поспал, пошел по двору погулял, опять поспал… И так день за днем.
— Ну так ты мышей что-ли лови! Какая польза то от тебя?
— А от тебя какая? — возразил Кот, — люди тебя не видят даже!
— Ну и что? — задумчиво протянул Домовой, — не обязательно на глаза им показываться, чтобы пользу приносить!
— А мне и не нужно ничего им приносить, посижу на руках, помурлыкаю, они и рады. Вот так-то! — усмехнулся Кот.
Домовой замолчал и задумался. Кот махнул хвостом и продолжил:
— А давай с тобой поспорим, а? Неделю поживем, а в конце посчитаем — кого больше раз похвалили, тот и выиграл. Тот, значит, полезнее для людей!
— А на что спорить-то будем?
— Да хоть на миску молока. Давай?
— Ну давай, что уж там, — Домовой улыбнулся сквозь густую бороду и спрыгнул с подоконника.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша