Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 33 из 38 Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 38  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Май 07, 2021 11:54 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 33 3163

Над ней смеялись и показывали пальцем в спину. Она же стыдливо опускала глаза и думала, что другого отношения к себе не заслужила. Будь она мужчиной, сидела бы в тюрьме. Её спасло то, что она женщина. Вина её была лишь в одном - она полюбила того, кого по закону любить было нельзя.
Маша возвращалась из больницы очень расстроенная. Благодаря обстоятельствам, которые того требовали, держалась как могла. Выйдя на улицу, расплакалась. Пришли плохие анализы. Но свекрови она сказала, что всё хорошо, опасность миновала, а при эффективном лечении болезнь отступит и можно будет вернуться домой. Пока же нужно набраться терпения и выполнять назначения врачей.
Женщина, которая была ей и за мать, и за сестру, подругу, которая стала ангелом-хранителем её семьи, постепенно угасала, таяла, словно свеча.
Мария вспомнила былые времена, когда клялась свекрови в любви, обещала быть всегда рядом и заботиться о ней, что разгонит все горести и печали, которые тучами соберутся над её головой. Но то были просто слова. Сейчас она чувствовала, что не в силах помочь этой хрупкой женщине со стальным стержнем внутри, которая в своё время смогла защитить Машу, когда против неё ополчился, казалось, весь мир.
Это сейчас, по прошествии многих лет, Мария может ходить по их небольшому городку без оглядки, с гордо поднятой головой, а люди с ней считаются и советуются. Это сейчас уважают всю их семью, а её мужа ставят в пример, как отличного семьянина. Это сейчас все с восхищением пересказывают историю их любви. Но так было не всегда...
Мария плелась из больницы и вспоминала все детали своей жизни.
Маша была детдомовская. Родственников не было. С детства она знала, что надеяться не на кого, только на себя. Поэтому старалась хорошо учиться. После школы поступила в педагогический институт. А когда его закончила, по распределению попала в небольшой провинциальный городок. Администрация школы была рада молодому специалисту и сразу предложила быть классным руководителем девятого «Б» класса.
Свой первый рабочий день Мария заполнила на всю жизнь. Она робко вошла в свой класс в сопровождении директора школы:
- Здравствуйте, ребята! – сказал директор смирно и тихо сидевшим за партами ученикам. – Позвольте представить вам нового учителя химии Марию Леонидовну. Она же с этого года – ваш классный руководитель. Мария Леонидовна молодой специалист, прошу поддержать её и во всём помогать. Успехов! – сказал директор уже непосредственно молодому учителю и вышел из класса.
Мария откашлялась:
- Здравствуйте, дети. Я буду учить вас не только химии, но и как классный руководитель, строго следить за вашей успеваемостью и контролировать поведение.
Ученики, которые только что сидели тихо, все дружно разразились громким хохотом. Маша понимала почему. Её голос был робким и тихим, говорила она неубедительно.
Затем Мария, согласно списку в классном журнале, начала знакомиться с учениками. Каждый из них выдавал что-то своё «оригинальное» в адрес молодой учительницы. Все реплики сопровождались смехом. Было ощущение, что ребята соревнуются между собой в остроумии.
Маша чувствовала, что может расплакаться в любую секунду, но продолжала держать себя в руках. По-видимому, ученики проверяли её выдержку.
Наконец-то она дошла до последней фамилии – Яковлев. Из-за последней парты медленно встал высокий худой паренёк и хулиганисто сказал:
- Ну, я это. И что?
- Ничего, садитесь, - быстро ответила Мария.
- Можно вопрос? Мария Леонидовна, вы замужем? – неожиданно спросил он.
- Нет, но это к моей работе никак не относится!
- А вы не боитесь остаться старой девой? – снова спросил он.
Класс дружно взорвался смехом. Это было последней каплей. Мария не смогла сдержать слёз, заплакала и выбежала из класса. Только услышала вслед от того же Яковлева:
- Не реви, дурёха, я на тебе женюсь!
Случай неординарный, но к директору молодая учительница не пошла, не хотела в глазах учеников, тем более своего класса, прослыть ябедой. Поплакала в учительском туалете и снова вернулась в класс. Велела, чтобы завтра Игорь Яковлев в школу пришёл с родителями. А он с улыбкой спросил:
- Свататься?
Удивительно, но на этом её злоключения прекратились. На следующий день весь урок дети сидели тихо, внимательно слушали учителя и добросовестно делали записи в тетради. Это выглядело очень удивительно! Было ощущение, что перед Марией сидели совершенно другие дети, нежели вчера. А если кто-то из учеников начинал шуметь, Яковлев одним словом «цыц» ставил всех на место.
Маша заметила, что этот симпатичный долговязый паренёк как бы опекает её. Бывало, вела она урок в другом классе, а дети шумели. Словно чувствуя её беспомощность, в класс врывался Игорь и приказывал классу:
- А ну сидеть тихо!
Класс тут же умолкал. Мария благодарила его, а он посылал ей воздушный поцелуй и бежал на свой урок. Это была, как игра, к которой Маша начинала привыкать.
В День учителя Игорь подарил своему классному руководителю огромный букет роз и записку со стихами:
«Ты ворвалась в мою жизнь непрошенно, отобрала сон мой и покой. Я люблю тебя, моя хорошая, я люблю и буду только твой».
Подарок он вручил ей утром, когда она шла в школу. Поджидал её за углом.
Маша очень растерялась, даже ничего сказать не успела, Игорь убежал. Придя в учительскую, все учителя расспрашивали, кто её воздыхатель, раз такой букет шикарный подарил. Девушка только скромно пожимала плечами.
продолжение

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 33 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Пт Май 07, 2021 11:55 pm

Когда прочитала записку, её охватило двойственное чувство. С одной стороны было очень приятно, ей никогда ранее никто не дарил цветов. С другой стороны, было стыдно. Игорь – ученик девятого класса!
«Может, вела как-то себя недостойно, - думала она, - а этот мальчишка вообразил, что влюблён. А может это розыгрыш и сейчас он со всем классом смеются над ней?»
На уроке все ученики вели себя, как обычно. И только Игорь Яковлев не сводил глаз со своей учительницы. Марию от этого пронзительного взгляда бросало то в жар, то в холод, было трудно сосредоточиться на теме урока. Она чувствовала, как горят её щёки и не знала, как себя вести. Словно пятиклассница!
Игорь подошёл к ней на перемене.
- Маша, ты не обижайся на меня. Не хотел тебя обидеть. Я ведь правда тебя люблю...
Мария впервые вспыхнула от возмущения:
- Какая я тебе Маша? Для тебя я – Мария Леонидовна! Запомни это!
Только Игорь на эти эмоции никак не отреагировал. Лишь спокойно сказал:
- Это ты для других Мария Леонидовна, а для меня Маша.
И ушёл.
Жизнь постепенно превращалась во что-то прекрасное и ужасное...
Игорь ухаживал красиво. В свои шестнадцать лет он был не по годам рассудительным, умным и серьёзным. Его поведение соответствовало взрослому самостоятельному мужчине, который целенаправленно добивается женщины, которую любит.
Он встречал Марию по утрам возле её подъезда, не смотря на то, что жил в другом квартале. По вечерам дожидался её с работы, занимаясь это время в спортзале, а потом провожал домой. Он вёл себя так, словно она уже принадлежит ему. Иногда внимательно смотрел в её глаза и говорил:
- Я закончу школу и женюсь на тебе. Ты только подожди.
Ситуация кардинально начала выходить из-под контроля на Новый год. В школе проходил новогодний бал. Параллель девятых классов подготовили весёлую программу: песни, сценки, танцы. Игорь не отходил от Марии ни на шаг, галантно приглашал, словно истинный кавалер, на все медленные танцы.
Именно тогда на них стали коситься другие преподаватели. Но Маша этого не замечала. С вечера они ушли вместе. Игорь, как всегда, пошёл провожать Машу до дома.
Всю дорогу он держал её руку в своей, читал стихи, рассказывал, каким видит их совместное будущее. В тот вечер он впервые поцеловал девушку. Его поцелуй был самым нежным, самым сладким, самым долгим. Она даже спустя многие годы задавала себе вопрос: как могла позволить ему поцеловать себя? До сих пор стыдно. Но, положа руку на сердце, осознавала, что повторись та же ситуация, она поступила бы так же.
В ту же ночь между ними случилась близость. Маша позже понимала, что совершила великий грех. Но в тот момент об этом вовсе не думала. Она взаимно полюбила этого молодого, искреннего, чистого мальчика. И её перестала смущать его молодость.
На самом деле Маша рассмотрела в нём зрелость, самостоятельность и преданность, на которые не всегда способны даже взрослые мужчины. Рядом с ним она чувствовала себя маленькой, беззащитной девочкой.
Только над её головой начинали сгущаться тёмные тучи...
Коллеги пересмотрели своё отношение к молодой учительнице и начали смотреть на неё, как на испорченную девицу. В скором времени то, что Маша пыталась скрыть, выдал токсикоз. К летним экзаменам она была на пятом месяце беременности. Слава о её позоре разлетелась по всему небольшому городку.
Директор школы не стеснялся в выражениях. Кричал, давился словами, брызгал слюной и снова кричал. Марию уволили со скандалом и велели убираться из школы и города. Директор, чтобы не калечить жизнь ребёнку – Игорю, запретил с ним прощаться.
- Сама заварила эту кашу, сама и расхлёбывай! Вон из школы!
Мария пошла домой собирать вещи. Только сейчас заметила, что встречные люди, увидев её, начинают шептаться и шарахаться. Раньше она этого не замечала. Слёз не было, всё происходило, как во сне. Как будет жить дальше – не задумывалась, пребывая в какой-то прострации.
Когда Маша собрала вещи, она услышала звонок в дверь. Открыв её, испытала испуг. На пороге съёмной квартиры стояла мать Игоря – маленькая хрупкая женщина. Её длинные волосы были собраны на затылке в пучок, ресницы слегка подкрашены. Она выглядела немногим старше Марии.
- Войти можно? – строго спросила гостья.
- Да, конечно, - робко ответила девушка и виновато опустила глаза.
- Игорь мне всё рассказал. В школе он случайно узнал то, что ты хотела от него скрыть – об увольнении, о ребёнке и о вас с ним. Это правда? Расскажи мне всё, как есть.
- Да, Тамара Петровна, это правда, - отвечала она робко, словно провинившийся ученик. Маша немного была знакома с мамой Игоря. Она всегда приходила на родительские собрания, интересовалась успехами сына, вела себя сдержанно. Но в данный момент была иная ситуация. Маша опустила голову, из глаз закапали слёзы. Самой тяжёлой мыслью было то, что она больше никогда не увидит Игоря.
– Ну и куда ты собралась, девочка? Игорь ждёт тебя. Пошли домой, – неожиданно произнесла женщина.
Маша расплакалась навзрыд, встала на колени и начала у гостьи просить прощения.
– Ну что ты, лишнее это. Я люблю своего сына. А значит, люблю и тебя, и ещё не родившегося малыша.
Так у Маши появилась семья.
После девятого класса Игорь поступил в техникум на вечернее отделение. Учился и работал. Тяжело было, но он никогда не жаловался. Маму, жену и самого себя удивлял своей выносливостью, терпением и настойчивостью.
Маша долго ещё ловила косые недобрые и насмешливые взгляды в её сторону. Доходило до того, что на улице мамаши с детьми, особенно с мальчиками, когда видели Марию, переходила на противоположную сторону дороги. От таких ситуаций Маша очень расстраивалась. И только Тамара Петровна называла её дочкой, успокаивала и просила не обращать внимания на недалёких людей.
– Не держи на них зла, они не ведают, что творят, – часто говорила она.
От семьи Игоря отвернулись все их знакомые и друзья. На это Тамара Петровна спокойно говорила:
- Бог с ними! Друзья познаются в беде. Таких и терять не жалко!
Это она настояла родить второго ребёночка, чтобы Игоря не забрали в армию и он не отлучался от семьи. Это она посоветовала Маше
получить второе высшее образование, потому что путь в школу ей был закрыт. Это её обожали внуки, как вторую маму.
Мария была старше Игоря на семь лет. Разница в возрасте как будто давала людям право на подлости по отношению к их семье. Над Игорем смеялись, Машу называли старухой и предлагали ему молодых и красивых. Но Игорь не реагировал на эти подколы. Он полюбил Марию раз и навсегда. Именно это качество разглядела Маша в том юном пареньке из девятого класса. Именно его характер, стойкость и любовь охраняли их семью от разных злых людей и невзгод.
Вместе они уже двадцать лет. У них дружная, счастливая семья. Мария до сих пор рядом со своим красивым, молодым и статным мужем ощущает себя молоденькой беззащитной девочкой. За эти годы развелись многие пары, которые когда-то надсмехались над ними и осуждали. А любовь Маши и Игоря из посмешища превратилась в легенду.
И всё это благодаря маленькой хрупкой женщине, которая не побоялась пойти наперекор общественного мнения...
@ СулыбкойПожизни

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Сб Май 08, 2021 3:34 pm

МАТВЕЙ

В славном городе Одессе жил да был один молодой человек. Родители его по случаю выехали на ПМЖ за границу, небольшую квартиру оставили ему. По молодости лет он еще не был женат, учился в мореходке, мечтал о море, о далеких странах, а о своих мечтах рассказывал своему самому преданному другу — коту Матвею.
Матвей был идеальным слушателем: не перебивал, не задавал лишних вопросов, не спорил. Слушал внимательно, слегка склонив набок большую умную голову, дремать во время длинных «разговоров по душам» никогда себе не позволял, одним словом, была между ними крепкая мужская дружба и абсолютное родство душ.
Рано утром, плотно позавтракав, выходили из дома вместе: хозяин в училище, кот на прогулку. Матвея хорошо знали в родном дворе, «залетные» коты боялись, ребятишки обожали, старушки при встрече тут же лезли в пакет — отламывая кусочек булки или очищая сосиску. И даже дворник дядя Митя одобрительно хмыкал, видя, как несется
Матвей навстречу своему хозяину, едва завидев его в переулке, и с разгону прыгает ему на плечо. Они вместе ужинали, вместе пили чай, делились событиями прожитого дня, обсуждали планы назавтра. Случалось, конечно, что-то кто-то из них ночку-другую не ночевал дома, но к таким ситуациям оба относились с пониманием — дело-то молодое.
Но чаще они ложились в обнимку на диване и смотрели какой-нибудь интересный фильм, и даже если Матвей случайно и засыпал, он знал, что утром хозяин непременно расскажет ему — чем там дело закончилось. Но чем ближе подходило время к окончанию училища, чем чаще билось сердце от предстоящего плавания, тем тоскливее ныла душа: а что делать с Матвеем? «Может, к тетке в деревню поедешь? Там хорошо, раздолье, мышки, парное молочко?» «Нет, — недовольно крутил черной с белыми пестринками головой кот, — деревня — это удел стариков, а я еще молод и хорош собой». «С дядей Митяем договориться — тоже не выход, — размышлял молодой человек, — не можешь же ты по пол года по подвалам жить…» «А чего тут думать? — подмигивал желто-зеленым глазом Матвей, — я с тобой в плаванье пойду. Ты сам рассказывал, что на кораблях разные зверушки встречаются, а я чем хуже?» «А не забоишься? Ведь это не дома на диване, море бывает очень опасным!» «Что для тебя хорошо, то и для меня хорошо будет. Мы с тобой и мясо, и конфеты — все напополам, а теперь и соль морскую надвое делить станем. Не смогу я без тебя, хозяин! Нам друг без друга нельзя!!!»
Как задумалось, так и получилось.
И стал кот Матвей моряком. Поначалу нелегко было обоим. Матвей вылизывал кровавые, с непривычки, мозоли на руках хозяина, вымуркивал тревогу и тоску с его души. А когда сам во время первого шторма не смог совладать с нервами, впившись в шею хозяина всеми восемнадцатью когтями, то услышал спокойное, но твердое: «Матвей, мы с тобой мужчины, мы рождены быть сильными. А трусость — это удел слабых». И кот стал потихоньку успокаиваться, и ослаблять «мертвую хватку», а потом и вовсе нырнул под-одеяло с головой — чтоб никто не увидел постыдных проявлений его слабости. Но постепенно, опираясь на поддержку друг друга, они привыкли, и вскоре уже не представляли себе жизни без моря. Матвей ходил в плаванье несколько раз, и всегда был любимцем команды. В еде не привередничал — ел, что давали, нужду справлял исключительно в отведенном месте. Во время работы под ногами не путался, а в отдыхе был незаменим: мог и подурачиться и поиграть, и чужие откровения, если нужно, выслушать, и успокоить своей теплой кошачьей душой, если что.
Лакомств не выпрашивал, но если кто подкидывал вкусный кусочек — отказом не обижал, словом, любили Матвея все — от самого младшего юнги и до капитана. Матвей стал настоящим путешественником. Когда прибывали в какой-то порт на день-два, он сходил на берег, осматривал достопримечательности, пробовал местную кухню, успевал и по пушистым красавицам пройтись, чтоб иметь полное представление о стране.
продолжение следует

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Май 08, 2021 3:35 pm

На корабль старался возвращаться вовремя, но даже если и разомлел он после бурной ночи развлечений, одного гудка было достаточно, чтоб команда увидела — вот он, Матвей, несется изо всех сил своих четырех лап, чтоб успеть запрыгнуть на борт родного корабля.
Зато надо было видеть, как они с хозяином возвращались домой! И дядя Митя с метлой, и ребятишки, и все соседи с улыбкой наблюдали, как гордо вышагивает Матвей рядом со своим хозяином, распушивает хвост, подмигивает дворовым красоткам: «Вот я отдохну с дороги часок-другой, а потом уж порасскажу вам о заморских диковинах, ведь вы дальше своего двора и не были нигде!»
Вот так и жили они с хозяином: возвращались, отдыхали и готовились к новому плаванью. Тот, роковой для Матвея рейс, был в Индию, в порт Мумбаи (бывший Бомбей). И, вроде, все было, как обычно, и не предвещало никаких волнений. Но когда сухогруз был готов к отплытию, Матвей не вернулся на корабль. Искали, звали, давали один гудок, два, пять, десять… Нервничали все, а на хозяина, метавшего от кормы до носа, вообще старались не смотреть. Ждали сколько могли, но в конечном счете, отчалили от берега…
Вся команда была подавлена. Они уговаривали себя, что в жизни случается всякое, и такой умный, самостоятельный кот не пропадет нигде. И только убитый горем хозяин твердил: «Как же вы не понимаете, если Матвей не вернулся на корабль, значит, с ним случилась беда!»
Когда молодой человек в одиночку подошел к своему двору, боясь услышать знакомое: «А вот и наши морячки вернулись!!!», он опустил голову и тихо проговорил: «Матвей не вернулся. Он… потерялся в чужой стране».
Он брел к своему подъезду, а на родной, знакомый с детства двор, словно опустилась огромная серая птица, заслоняющая своими мягкими крыльями привычный гомон и яркий свет. Все сопереживали добродушному моряку, понимая, какая это для него утрата. Он даже летал в Мумбаи, потратив на это путешествие почти все, заработанные за пол года плавания, деньги. Бродил по узеньким улочкам, толкался в суетливом порту, заходил в прибрежные кабачки, без устали расспрашивая о крупном черном коте с белыми пестринками, показывая фотографии — но все без толку. Матвей пропал…
Но человек (в отличие от преданного животного) может пережить все. Жизнь не стоит на месте, и молодой морячок продолжал ходить в плаванье, стараясь не обращать внимания на ноющую боль одиночества. Прошло два года. Как-то раз, возвращаясь домой из очередного рейса, он встретил на утренней улице дядю Митяя, идущего из гастронома. «О! Иди-иди, там тебя гости дожидаются!» Ничего не понимая, он даже не успел расспросить добродушного дворника, потому что со стороны двора, по маленькому переулку к нему неслось нечто грязно-серое, напоминающее клубок спутанных веревок. И только, когда этот клубок с разгону запрыгнул на его плечи, он задохнулся в судорожной догадке, не смея даже поверить: «Матвей!!!» Да это был Матвей, пришедший домой из Индии!!! Исхудавший, свалявшийся, грязный, без правого уха и… совсем седой. Его дорога домой, длиной в два года, по самым минимальным подсчетам составляла около семи тысяч километров и проходила по восьми странам!!! Она измотала его тело, но душу оставила прежней — горячей и любящей. Он терся крупной головой о щеку хозяина, он преданно заглядывал в его родные глаза, которые тот прятал, зарывшись лицом в грязную шерсть, он жадно лизал его щеки, ставшие отчего-то солеными, и тихо шептал: «Да ты что, хозяин! А как увидит кто? Ну, будет, будет… Идем домой». Спустя часа два, сытый, накупанный, вычесанный Матвей лежал на своем диване и, не мигая, смотрел на хозяина. «Неужели, это ты, Матвей! Неужели, ты вернулся ко мне?» «Конечно, вернулся. Ну, а как по-другому? Ведь ты сам говорил — мы с тобой мужчины, мы сильные. А предательство — это удел слабых. Ты не спрашивай меня, почему я не возвратился на корабль, что чувствовал, когда понял, что остался один, что испытал за эти два года, как нашел дорогу домой. Все это неважно. Важно то, что я знал — ты меня ждешь, и потому я просто шел и шел, ради этого самого момента — когда мы снова вместе. Месяца два поправляли здоровье у тетки в деревне — на природе, на парном молочке, на домашнем творожке и сметанке. А когда бочки округлились, шерсть отросла и заблестела, когда прелесть местных кошечек начала вызывать интерес, вернулись домой. А через какое-то время и жену хозяину подыскали, и когда пришло время идти в новое плаванье, Матвей внял уговорам и остался дома с хозяйкой. Они всегда вместе идут в порт, чтобы провожать или встречать хозяина.
Но когда он в плаванье, Матвей и сам частенько приходит на пристань, садится, смотрит на море и ждет.
Он по собственному опыту понимает, каким опасным бывает море. Но он смотрит и смотрит в бескрайнюю даль, потому что они оба очень хорошо знают — если тебя кто-то ждет, с тобой ничего не может случиться…
@ ТатьянаЛонская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Май 08, 2021 5:11 pm

ИНДЮК

Александр Бирштейн

Тетя Маруся купила индюка. И не какого-то задрипанного и ощипанного, а огромного и живого. Главное, шла на Привоз за тюлькой… Но бес попутал. Вернее, торговка. Так прелести индюка расписывала, так хвалила… И цена чисто символической оказалась… Тут бы Марусе задуматься: разве может здоровенный живой индюк всего пятерку стоить? Не задумалась… Хотя бы оглянулась на торговку, когда накрепко связанного индюка домой волокла. Не оглянулась… А зря! Увидела бы, как торговка радостно крестится.
В общем, приволокла Маруся индюка домой. Да, а еще по дороге, чтоб не так тяжело волочь его было, мечтать начала о том, как на свой день рождения индюка зарежет. И то приготовит, и то…
- А пока пусть поживет… - решила Маруся, развязывая индюка у себя на кухне.
Лучше бы она этого не делала!
Освобожденный от пут индюк раздулся до непомерных размеров, заорал несвежим голосом и набросился на тетю Марусю. При этом, гадил непрестанно. Маруся кое-как отбилась шваброй, заперла индюка в кухне и подалась во двор. Индюк нагло ломился в дверь, но та выдержала. Тогда птичка начала голосить. Люди, недавно пришедшие с работы и мечтающие отдохнуть с газетой в руках, стали трусливо выглядывать из окон.
- Кого режут?
- Еще никого! – угрожающе ответила Маруся и решила, что с индюком надо кончать. Но как?
Соблазненный двумя рублями за незначительную операцию, Стеклотаренко заглянул в кухню, повстречался с индюком взглядом и… А еще мужик!
Поздно ночью индюк вдруг проголодался, о чем возвестил дурным голосом. Причем, не только тетю Марусю, но и весь двор.
Люди были в восторге, о чем не преминули сообщить Марусе прямо ночью. И наутро тоже.
Кстати, глянув на пол кухни и вообще ее санитарное состояние, Маруся поняла, что такое год за три. И даже день за три. Один день индюк гадит, а потом три дня, минимум, убирать.
Заранее попрощавшись с большей частью пятерки, оставленной на Привозе, пошла Маруся к мадам Берсон и стала сводить разговор к блюдам из индюшатины. О том, как они полезны, сытны и вкусны. И о том, как легко их готовить.
Когда мадам прониклась, Маруся предложила ей ножку и крылышко. Разумеется, если мадам зарежет индюка.
Мадам была согласна на ножку и крылышко, но только в том случае, если индюка зарежет кто-то другой.
- При чем тогда тут ты? – резонно спросила Маруся.
- Дают – бери! – философски – и нагло! – ответила мадам Берсон.
Сошлись на том, что мадам зарежет индюка за рубль и пол тушки.
Пряча за спиной нож, мадам Берсон вошла в Марусину кухню и сказала:
- Цып-цып, птичка!
Может, по-индющачьи «цып-цып» - это какое-то страшное ругательство? Иначе с чего же индюк прекратил мирно рвать обои и гадить и набросился на мадам Берсон? Та бросилась наутек, а птичка за ней! В таком порядке они и появились во дворе: быстро топочущая мадам, а за ней, издающий воинственный клич индюк. Правда, во дворе он отвлекся. Там много других жертв имелось. Например, кот Черчилль. Или Межбижер, которого индюк сходу стал тренировать на спринтера и прыгуна в сторону.
Короче, минут через пятнадцать двор стал пуст. По нему одиноко бродил индюк, гадил, разумеется, а также требовал пропитания. Люди роптали, но попрятались.
Чуть позже во дворе появился участковый Гениталенко с красным околышем фуражки, красными кантами на штанах и, главное, с красной рожей.
Индюк, наверное, красный цвет особенно не любил – может, его бабушка была белогвардейкой? – поэтому встретил Гениталенко он крайне враждебно. То есть, раздулся, загоготал противно и ринулся на сержанта. Тот временно отступил и попытался нашарить в кобуре пистолет, который давно и надежно – от греха подальше! – запер в служебном сейфе. Вместо пистолета обнаружились пол бублика, которые сержант мужественно кинул в индюка. Как гранату!
Индюку бублик понравился, поэтому он от сержанта отстал.
Народ, видя такое дело, стал жаловаться прямо из окон. Тот еще гвалт стоял. Сержант внял и пошел за подкреплением. Подкрепление явилось в лице еще двух ментов и одного мешка. Мешок с третьего раза накинули на индюка, завязали и унесли.
- Я его в деревню отвезу теще! – пообещал один из милиционеров. – Она индюков разводит. Знает, как с этой сволочью обращаться!
Через два дня Маруся снова оказалась на Привозе. Проходя мимо птичьих рядов, она услыхала курлыканье, показавшееся знакомым. Опасливо войдя, Маруся огляделась. Давешняя торговка пыталась унять разбушевавшегося индюка. Того же самого! Увидев Марусю, торговка стала расхваливать птичку. Она предлагала индюка за пять рублей, за три, просто в подарок…
Но тетя Маруся почему-то отказалась.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Май 08, 2021 6:37 pm

НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНАЯ ЖИЗНЬ...

Мама всю жизнь болела, страдала ещё с самого своего детства. Война и гетто не улучшили состояния. Но пришло мирное время, мама вышла замуж за моего папу, тоже побывавшего в гетто и вернувшегося домой после семилетней службы на Тихом океане.  
                                      Пока мы жили в Сокирянах, мама работала в бухгалтерии пивзавода. Помимо  легендарного сокирянского пива, там производили ситро, лимонад и крем-соду.
                                      Со временем, на заводе стали выпускать вкуснейший « Украинский салат». На красочной этикетке стеклянной поллитровой  банки был нарисован болгарский перец, кольца репчатого лука и морковка.  
                                      Стоило богатство целых двадцать копеек. Мы открыли то кулинарное чудо, собравшись вокруг стола всей семьей. Роза и Ривка , мои бабушки, положили на кусочек хлеба лишь по щепотке , папа с мамой, чуть больше. Мне досталось без ограничения. С того момента, когда стали выпускать такие салаты, Сокирянский пивзавод стал называться пищевым комбинатом.
                                      Ещё  там выпекались хлеб и белые булочки, которые ежедневно, на большой перемене, выдавали нам-первоклашкам. Выдавали по списку, вместе с кружкой пахучего горячего молока. Этим компенсировалось полное исчезновение из Сокирян белого хлеба. Никита, наш главный партийный начальник  страны, в те времена, увлёкся выращиванием кукурузы. Та заняла собою все миллионы гектаров. Пшеницы посеяли намного меньше.
                                      А потому, чёрный хлеб с примесью гороха доставался только в гигантских многочасовых очередях, а белый, по слухам, продавался только в городах. В Сокирянах его не видели несколько лет. Вдоволь хлеба мы наедались только в Тирасполе, куда приезжали в гости к тете Циле и дяде Борису.
                                      Светка и  Маринка, их близняшки, ещё ходили в ясли, находившиеся прямо в большом и дружном дворе.
                                      Жанну, рыжеволосую и шумную старшенькую с длинной косой, отводили по утрам в садик, который располагался у самого Дома Советов.
                                      Его огромное здание с величественными колоннами украшало город и все тираспольчане , с самого детства, здорово им гордились.
                                      Жанка ходить в садик решительно  не любила. Всю дорогу вырывалась и ревела. А я сопровождал ее и жалел, что целый день совсем не с кем будет играться. Закончив Тираспольский пединститут, Жанна, в первые годы, работала в том же детском садике. Служила там воспитательницей. Все дети ее очень и очень любили.
                                      Раз в месяц , в Сокирянах, бабушка Рива устраивала выпечку хлеба в большой печи. Покупали муку втридорога, месили тесто, бегали в погреб за дефицитными дрожжами, постоянно следили за большими кастрюлями, из которых  капризные заготовки все норовили вырваться и сбежать.
                                      Огромные караваи, пыхавшие жаром, доставались из раскалённой печи большими ухватами и заворачивались в полотенца.
                                      Так, подолгу, они не остывали и хранились, не засыхая , целую неделю, а то и больше. Отламывать маленькие горбушки дозволялось только мне.
                                      Параллельно выпекались вкуснейшие печенья , а по большим праздникам, торты, штрудель, флудн и прочие прелести. Бабушка, раскрасневшаяся у печи до цвета помидора, каждый раз, прибегала ко мне с каким-то новым вкусным образцом выпечки.
                                    - Кушай, эс ( кушай, идиш), Милику. Мулы там ( вкус совершенный, идиш)
                                      Жили мы небогато, но радостно. Непрестанное ощущение оптимизма и радужных надежд придавали не только голоса радиокомментаторов, но запуски спутников и самых , что ни на есть, настоящих космонавтов.
                                      Ничего, что не хватало разных товаров. В крайнем случае, как в знаменитой песне « обещали космонавты и мечтатели» , мы готовы были вырастить огромные урожаи  на самом Марсе, где могли зацвести  даже яблони. Выращивать такое изобилие на самой матушке Земле мы ещё не совсем научились.
                                     До коммунизма, по разговорам, было уже совсем близко. Плюс, сборная Союза выиграла чемпионат мира по хоккею. Шведов разгромили не хуже, чем во время Полтавской битвы.
                                     По декабрям, накануне каждого Нового года , объявляли об очередных удешевлениях канцтоваров, консервов, одежды и многих других позиций.
                                     В кинотеатрах, наряду с лентами о гражданской и Отечественной, множеством индийских фильмов, показывали экранизацию произведений  Толстого, Гоголя, Пушкина и Шекспира. Многие декламировали стихи. Тогда был самый взлёт талантливых поэтов и писателей, композиторов и кинорежиссеров.
                                     Пусть говорят, что это была пропаганда, массовое промывание мозгов. Но результат был потрясающий. Мы были счастливыми, в своём ожидании прекрасного будущего, отчаянно радовались праздникам, с удовольствием смотрели новые и старые фильмы , зачитывались своими и библиотечными книгами, много дружили и помогали друг другу.
                                     Все учились. Занимались в дневных и вечерних школах, многочисленных бесплатных кружках, очных и заочных институтах.
                                     Наверное, мы не совсем правильно жили. Результат нашей, может быть, не совсем праведной жизни, где мы были слишком жизнерадостными эгоистами, говорит сам за себя.
                                     Как легко, на первый взгляд,  разрушились первый и второй Храмы на Святой земле, ушли в небытие древние цивилизации  Египта и Греции, империи Рима и Македонии, Испании и Великобритании, Царской России и Советского Союза.
                                     Но нам, тогда, в шестидесятых и семидесятых, нам, особенно детям, было очень хорошо и интересно жить...
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Пн Май 10, 2021 5:29 am

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Eaaa10

К регистратуре подходит женщина:
— Вы знаете, у меня упал сахар...
— Вам надо к эндокринологу.
— ...я нагнулась его собирать и у меня вступило в спину, не могла разогнуться...
— Значит, вам нужен невропатолог.
— ...я позвала мужа...В общем, забеременела.
— А, вам нужен гинеколог.
— Нет, я уже родила. Но не хватало молока.
— Всё-таки вам нужен эндокринолог.
— Мне посоветовали есть зеленый лук и пить побольше жидкости. Стала есть лук — замучила изжога...
— Тьфу ты, так вам нужен гастроэнтеролог!
— ...но потом изжога прошла. А вот от жидкости появились отёки...
— Так, я вас записываю к урологу.
— Отёки сошли, но я стала часто бегать по ночам в туалет.
— И что?
— И вот однажды ночью в темноте запнулась об тумбочку и упала...
— Сильно ушиблись? Вот вам талончик к хирургу.
— ...и сломала два передних зуба.
— Так вам стоматолог что ли нужен?
— Нет, зубы я вставила, но стала шепелявить, муж перестал меня слышать, вот ему талон к Лору дайте!
Автор: Жульен Стебо
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 33 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Май 10, 2021 3:21 pm

СУДАРЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 33 18389110

Случилась эта история в Питере, в девяностых годах. Жила-была себе обычная семья: мама, папа, дочь — школьница и стаффик в районе полутора годов.
И случилось папе в командировку длительную, маме в другую не менее длительную, а доченька тем временем в лагерь отправилась на отдых. Что делать? Собачка дома одна остаться не может. Соседи просьбу о присмотре даже дослушивать не стали, т.к. кобелек был еще тот. Гроза двора и округи. Всех кого мог достать — рвал и метал. А кого не мог достать пытался догнать и съесть. Хозяева практически скатывались по ступенькам, выводя любимого пёсу на прогулку.
И тут вспомнилась старенькая бабулечка — одуванчик. Уж не знаю, чья эта была родственница, но годков ей было очень даже прилично и была она одна из последних выпускниц школы благородных девиц с соответствующим воспитанием и жизненным укладом.
Папа и мама схватили зверика в охапку и рванули к бабульке, как к последней надежде, заручившись, естественно ее согласием предварительно по телефону. А как иначе? Благородная девица все таки!
Дверь открылась и радостный пес ворвался в квартиру. Перед ним стояла маленькая сухонькая с неестественно прямой осанкой бабулечка в круглых очочках, опираясь на тросточку. Стаффик радостно подскочил к старушке и вцепился зубами в трость. Хозяева стояли потупив взор. Они конечно знали своего проказника, но не думали, что он ударит в грязь лицом так быстро. Однако бабуленцию поступок собакина ничуть не смутил. Она легонько стукнула тростью об пол и изрекла:
— Отвратительное воспитание! Оставляйте!
От такого поворота пёс сел на попу в недоумении. Его поразил тон, которым были произнесены слова. А хозяева, улыбаясь и не веря своей удаче быстро откланялись.
Первым делом старушка решила сменить псу ошейник. Ей категорически не понравились шипы строгача и она направилась в ближайший зоомагазин. Выбирала она долго и тщательно. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь только, что выбор был невелик, т.к. магазин специализировался на товарах для кошек. В итоге бабуля купила несколько совершенно одинаковых кошачьих ошейников.
Решив, что уроки ручного труда помогут ей соорудить что-нибудь собачье, очень довольная отправилась домой. Ошейник был пошит и пожилая дама повела собакина в свет, а если быть точнее, то в ближайшую кулинарию:
За антрекотом!
Убейте, не знаю, что это такое, но дама решила, что на ужин собачка непременно должна им полакомиться, впрочем как и она сама. Именно в этот день недели она ходила в кулинарию за антрекотом и свой распорядок менять не желала. Напялив на стаффика обновку и пристегнув поводок, бабуся выходит в подъезд. «Вот она свобода» — подумал, наверное пёс и по привычке попытался рвануть впереди планеты всей. Но тут прозвучал уже знакомый стук трости и старческий голос произнес:
— Сударь! Не забывайте с кем вы идете!
Эту сцену пересказывали хозяевам стаффа соседи бабульки.
Предвкушая бесплатный цирк, они подсматривали в глазок. Цирк им обломался. Так они и шли: бывшая выпускница института благородных девиц и стафф в кошачьих ошейниках. Дойдя до кулинарии бабуличка привязала своего спутника к ограде незатейливым бантиком и вошла в магазин. Надо ли писать, что пока она покупала свой антрекот в магазин больше никто не вошел. Все боялись пройти мимо стаффа в такой шаткой амуниции и привязанном на бантик поводке.
А пёс, будто завороженный сидел и ждал свою спутницу. Он понял, что отныне его обязанность служить этой странной женщине. И какое ему было дело до собравшейся толпы. Дальше был прожит месяц совместной жизни. Всякое бывало. Грызлись ножки у старенького стола, в забывчивости рванул за дворовой собакой, но остановился на половине пути, когда услышал уже знакомое:
— Сударь! И как далеко Вы собрались?
Бабуля обращалась к собаке не иначе как на Вы. А каждый вторник и четверг эта парочка ходила в кулинарию за антрекотом, каждый раз собирая толпу у входа, но никого вокруг не замечая. И со стороны было видно, что собак гордится своей ролью сопровождающего и морда его была высоко поднята: смотрите все! Я иду с НЕЙ! А потом приехали хозяева и забрали пса. Говорят, что собак переживал сильно, очень скучал.
А спустя какое-то время вернулся к своим привычкам. И, наверное, только во сне он слышал стук трости и обращение и, наверное, поэтому спал всегда очень-очень тихо, боясь спугнуть свои сны. Что это было? Любовь и почитание с первого взгляда? Ощущение внутреннего стержня человека? Осознание того, что этот человек и есть МОЙ человек? Не знаю…
автор неизвестен

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 10, 2021 6:55 pm

МОНОЛОГ С УХОДЯЩИМ МУЖЕМ

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Uu164

- Да, Ромочка, алло? Твоя жена на проводе. Что скажешь, дорогой?
Что-что? Слышно плохо… А, теперь поняла. Ты бросаешь меня и уходишь жить к Ангелине? Ясно. Ты надолго уходишь, Рома? В смысле, ужин тебе греть или нет?
А, ты навсегда уходишь от меня к ней?... Вот ты озадачил. Слушай, Рома, я не поняла. Я тебе сегодня тут трусы-боксёры купила, две пары. Мне их теперь самой носить, что ли? Так они мне только на кулак налезут - у тебя же задница как у котёнка. И такая же мохнатая. Или на ветошь их пустить?
Что говоришь, Рома? Твоё решение окончательно и бесповоротно, потому что я сухая и бездушная? А твоя Ангелина, значит, душная?... Нет, это всё понятно, ты только скажи - мне теперь можно твои дурацкие стрелялки с ноута удалять или нет?
Рома, почему ты бубнишь, что я несерьёзно отношусь к ситуации? Я отношусь к ней очень даже серьёзно! И у меня к тебе жизненно важный вопрос: вот с утра у нас на роутере красный огонёк горит. Это не опасно? Он не взорвётся?
Ну что ты психуешь там, Ромео? Нет, я всё прекрасно расслышала. Ты считаешь, что наш семейный корабль дал течь и уходишь от меня к Ангелине… Кстати, она там далеко? Будь другом, спроси у неё: она севок на рынке вчера почём брала?
По сорок пять? Нормально. Это в третьем ларьке от западного входа, да?... Рома, не психуй, это мне надо психовать, потому что я надеялась на Людкин севок, а она, мымра дальневосточная, уже Анатольичу весь сплавила. Вот, блин, комики, с вами не только без мужа, но и без лука останешься.
Что ты, Рома, такой недовольный? Чего-чего?... Ждёшь, когда я спрошу, почему ты ушёл к Ангелине? Хм. Вообще-то я хотела поставить вопрос по-другому. Рома, в чём ты ушёл к Ангелине?
В клетчатой рубашке? Рома, у тебя хоть воротник не грязный? А обшлага проверил? Не подставляй меня пожалуйста, ты же не каждый день от жены уходишь. Мог бы и чистую рубаху надеть, не переломно, небось.
Что говоришь, Ромчик? Ты всё-таки ждёшь, когда я спрошу, почему ты ушёл к Ангелине? Вот въедливый ты прыщ! Ну хорошо-хорошо, считай, что спросила, раз тебе так надо. Итак, почему?
Потому что Ангелина – креативная в постели? Вот так номер! И в чём это выражается, Рома? Она поперёк койки спит, что ли? Или чо?
Говоришь, Ангелина большая выдумщица?... Вау! Нет, Ромочка, о вкусах, конечно, не спорят, но странные у тебя прихоти, как я погляжу. Спали мы с твоей Ангелиной вместе, когда у Петровых на крестинах насвинячились. Ноль! Рома, она была в постели полный ноль!
Твоя Ангелина вся раскорячилась на диване как курица гриль, всю ночь чмокала, жевала мой туфель, а под утро описалась. Веришь – нет, но никакого удовольствия мне её креатив не доставил. Оригинал ты, милый Ромочка.
Что-что? Ты досадуешь, почему я не закатываю сцен и не вою в голос? Муж, ты время видишь? У меня парикмахерская на шесть. По-твоему, я должна идти на стрижку как зарёванное чмо?
Рома, ты всё-таки считаешь, что я безалаберно отношусь к потере мужа? Ладно, давай отнесусь алаберно. Эксклюзивно для тебя. Рома, своим уходом ты действительно выбил у меня почву из-под ног. Напрочь!
Подлец ты, Рома. Ты ушёл к Ангелине, хотя прекрасно знаешь, что у Вовки завтра родительское собрание, а у меня в семь часов депиляция. Ты, значит, будешь кувыркаться в койке со своей креативной и обоссанной Ангелиной, а я тут хоть разорвись?
Что ты говоришь, Ромео? На разделе имущества настаивать не будешь? Ура, слава тебе господи! То есть твою зарядку теперь можно Вовке отдать, а то у него старая накрылась? Хороший папа, хвалю.
Рома, о чём ты там ещё ноешь? Хочешь, чтобы я вспомнила все совместно прожитые годы, взгрустнула и поплакала заодно с тобой? Ё-пэ-рэ-сэ-тэ, вот прибило-то тебя не вовремя! Ты знаешь, что у меня две банки с огурцами помутнели и вздулись? Вот где настоящая мелодрама, обе банки переделывать придётся, а у меня парикмахерская на носу.
Вижу, Рома, тебе хочется какого-то движа и серьёзного супружеского разговора? Ну, выкладывай бегом, а то у меня пельмени закипают и скоро будет не до тебя.
Ты говоришь, отношения с Ангелиной у вас длятся уже давно и она ждала тебя целых полгода? Рома, ты меня убиваешь! Полгода – разве срок? Я вон пять лет ждала, когда ты полку для обуви приколотишь, и то не рассыпалась.
Слушай, Ромик. Я понимаю, что у тебя сейчас сентиментальное настроение, но ты передай своей Ангелине. Вам, конечно, надо сейчас строить совместный быт, нести расходы и прочее… Но пусть не забывает, что она мне за крем триста пятьдесят должна. Я вам не племянница олигарха - крем налево и направо раздавать.
Ну вот, с этим разобрались, Ромчик. Что-то я ещё хотела спросить… вспомнила! Рома, ты меня ещё хоть капельку ценишь? Ты меня хоть чуточку любишь? Испытываешь ко мне остатки прежних чувств? Умничка. Тогда объясни, как антивирусник в ноутбуке обновлять? Тебе ничего не стоит и мне приятно.
Ну чего ты там зубами скрипишь, Рома? Говоришь, я веду себя как бревно, как будто и не было этих пятнадцати семейных лет? А ты ждал бурной реакции и реки слёз?
Гадство, Ромка, я бы с радостью, но у меня в одной руке черпак, а другой я майонез в холодильнике ищу. Ты его к Ангелине в приданое не унёс? Кто тебя знает, там же целых полпачки было.
А вот, нашла! Молоток, Ромка, майонез нам оставил, не совсем ты пропащий. Слушай, если тебе ни жить ни быть телефонного скандала надо – набери меня где-нибудь после девяти? Я спрошу Людку, о чём она со своим бывшим скандалила, пусть хоть конспект мало-мальский набросает? Я ж по жизни баба мирная. Не такая креативная, как некоторые.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 10, 2021 7:31 pm

ПОЗДНЕЕ СЧАСТЬЕ

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Uuu85

Первого ребёнка Татьяна родила только в сорок один год.
Второго в сорок четыре. Теперь у неё был полный комплект, мальчик и девочка.
Про таких детей ещё говорят "вымоленные". Да, именно такими Света и Данил у неё и были.
- Ох и намучаешься ты с ними, - очень часто ей приходилось это слышать.
А что она наслушалась за всю свою жизнь и не рассказать. Люди очень жестокие.
Таня красотой никогда не блистала, из четверых сестёр она была самая несуразная.
Полная, с мелкими чертами лица, но с очень добрым и открытым сердцем. В семье её очень любили.
Все сёстры рано повыходили замуж, разъехались по разным городам, обзавелись детьми и жили относительно счастливой семейной жизнью, но не Татьяна.
Если честно, с каждым годом она всё меньше верила, что встретит мужчину с которым у них будет семья.
Да и из её окружения в это уже никто не верил.
Таня с удовольствием  проводила время с племянниками, они приезжали на лето к ней в деревню.
После того, как все сёстры разъехались, Татьяна одна осталась в родительском доме и вела хозяйство.
Кур держала и коз. Продавала яйца и молоко.
Полностью засаживала огород, собирала урожай и отправляла к родным, чтоб они тоже витаминами лакомились.
А уж какой она хлеб пекла на своей фирменной закваске!
Многие просили и им испечь, когда приезжали гости.
Так и жила Танюша, никогда не жаловалась и со смирением принимала свою жизнь.
Но не зря говорят, что мы предполагаем, а Бог располагает, так и вышло.
Как-то летом, в дом на соседней улице приехали работники баню новую строить и так получилось, что у Тани для них тоже оказалась работа.
В сарае надо было крышу подлатать и в бане трубу новую сделать, да и так по мелочи.
Без мужских рук всё-таки в деревне очень тяжело, хоть Таня и прекрасно владела инструментами и дров наколоть могла.
После того, как они закончили с баней, один из мужчин согласился ей помочь по хозяйству.
Вот так и завязалась у них сначала дружба, а потом и жить стали вместе.
Мужчина был разведён, детей у него тоже не было.
В тридцать девять лет Таня вышла, наконец, замуж. И очень счастливо.
В сорок один родила первенца, а мужу уже было сорок четыре.
С детьми они управлялись легко, всё им в удовольствие было, ведь они такие долгожданные. Так и пролетели в заботах счастливые двадцать лет.
Сейчас уже старшая дочь сама замужем и Таня с мужем ждут внуков.
Дед уже сколотил новый детский комплекс в огороде, благо, мастер на все руки.
- Устала, моя хорошая? - приобнимая свою Танюшу, спрашивает он каждый вечер.
- Есть немного, - смеётся она и всё лицо озаряется доброй улыбкой.
И никогда она себя не чувствует некрасивой, разве можно думать о себе плохое, когда тебя нежно обнимают и с любовью говорят "моя хорошая"?
@ маленькая сказка

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 10, 2021 7:44 pm

Необычная, поразительная и грустная история любви

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Uuu86

Было раннее утро. Они сидели на лавочке на, привокзальной площади, тесно прижавшись к друг другу. Она спала с улыбкой на лице, а он не спал. Рядом с ними стоял маленький чемоданчик, которому на вид было много лет. Люди проходили мимо и с умилением поглядывали на странную пару – седого как лунь, старика и пожилую женщину, держащихся за руки.
Ближе к обеду, женщина, работающая на вокзале, пробегала мимо этой скамейки и её поразила неменяющаяся поза этой пары, которую она видела, идя утром на работу. Она осторожно подошла к ним и поздоровалась. Никакой реакции. Тогда она взяла за руку не спящего на вид – старика. Рука была ледяная…
Пожилая женщина тоже была мертва, она это поняла, поднеся ладошку ближе к её носу, тёплого дыхания не было. Она тут же вызвала полицию и скорую помощь. И те и другие приехали быстро. Когда нашли документы у старика, оказалось, что он приехал с Дальнего Востока, с Приморья. А женщина была местная.
В её маленьком телефоне нашли номер дочери и позвонили:
- Здравствуйте. Это полиция, мы нашли вашу маму…
Она, не дослушав, перебила:
- Слава Богу, мы уже не знали, что и думать, с её-то больным сердцем она, как ушла вчера вечером на прогулку, до сих пор и не возвращалась. Где она, что с ней – наконец спросила она.
- Её нашли на привокзальной площади, она мертва. Приезжайте, пожалуйста в центральный морг. С ней на лавочке нашли и старика, Минина Евгения Степановича. Он кто вам будет?
- Он всё-таки приехал…
- Так вы его знаете?
- Да, со слов мамы.
- Давайте подъезжайте в морг, там будет вас ждать следователь, вы ему всё и расскажите.
В морге молодая женщина всё плакала и гладила свою маму по голове:
- Мамочка, но почему ты ничего сказала, что едешь его встречать? Мы бы встретили, привезли Евгения Степановича к тебе домой. Упрямая ты всегда была, всё сама, сама…
- Простите, давайте пройдём в другое помещение, и вы нам всё расскажите.
История любви, которую слушали собравшиеся в комнатке, была поразительна и необычна:
- Мама и Евгений Степанович познакомились ещё в прошлом веке, в начале восьмидесятых. Их, свёл случай, на дальней заимке, куда маму, молодого врача, с пожилой медсестрой забросили на вертолёте. Там тигр напал на пожилого мужчину, смотрителя заимки.
Мама хирург, поэтому её и отправили. Как она говорила, что ей было так страшно, этот пациент был первым, кого она зашивала, латала с такими страшными ранами. Но всё прошло просто замечательно. Там был и офицер, лет тридцати пяти, его сын, он приехал в отпуск после ранения, с Афганистана. Это он спас отца от верной гибели.
В ночь вертолёт за ними не прилетел, поднялась метель. И оказались они отрезанными от центра почти на неделю. Вот в это время и полюбили они. Любовь была настоящая, сильная. Они понимали друг друга с полувзгляда, с полуслова. Мама говорила, что в жизни это большая редкость, встретить свою половинку.
Они обменялись адресами и разъехались в разные стороны: он вернулся в Афганистан, служить и воевать дальше, а мама домой, продолжать трудиться в центральную больницу. Письмами они обменивались чуть ли не каждый день, а через полгода письма от него перестали приходить. Мама поехала на заимку, к его отцу. Он плача сказал, что пришло официальное письмо – Женя пропал без вести.
- Вы не переживайте он жив, я это точно знаю, и он вернётся.
- Эх, дочка, как бы и я этого хотел, я бы жизнь свою отдал, лишь бы он живой и здоровый вернулся.
Прошло полтора года, вестей от Евгения так не было. Тут маму отправили на курсы повышения квалификации сюда, в Питер, тогда ещё Ленинград. Здесь мама встретилась на курсах с моим отцом, ленинградцем. Он был чем-то похож на Евгения.
Папе мама сразу понравилась и он, недолго думая, предложил ей выйти за него замуж, переехать к нему. Он говорил, что здесь большие перспективы. Мама отказалась, но он сказал, что будет ждать столько, сколько потребуется ей времени на обдумывание его предложения. Прошло ещё около полугода, вестей не было никаких. Потом умер отец Евгения Степановича и ниточка оборвалась. Мама написала папе, что согласна выйти за него замуж и вскоре переехала к нему.
Когда мне было два года, мама потом рассказывала, она получила письмо с Приморья, от бывшей коллеги. Та написала, что её искал какой-то седой мужчина, она ему рассказала, что мама вышла замуж и уехала в Ленинград, что родилась дочь. Адрес ему не дала без её разрешения. Мама ничего ей не ответила.
Прошло много лет, в прошлом году умер папа – инфаркт. А месяц назад мама получила письмо от Евгения Степановича. Он просил встретиться, чтобы увидеться, ему мало осталось, раны давали о себе знать, да и возраст.
И вот он приехал. Я перед тем как ехать сюда, нашла вот эту телеграмму под подушкой, у неё в комнате: «Любимая, встречай 16-го вагон 10 в 04-25 местного времени. Всегда твой Женька». Мама видимо, уехала на вокзал с вечера, чтобы рано утром его встретить.
Полиция сделала запрос в Приморье, оказалось, что он жил один и у него никого из родных не было. Их похоронили недалеко друг от друга, её рядом с мужем и в следующем ряду – его. Получается, тогда у них была первая встреча, а эта оказалась последней, и они вновь вместе, теперь уже навсегда.
Рассказ написан со слов и по просьбе очевидца

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 10, 2021 9:18 pm

ПСИХОТЕРАПЕВТ

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Uuu87

Доктор давно работал частным образом. Завёл себе приятный такой кабинетик, на окраине города. В тихом районе, среди деревьев, кустов и полянок. Ездили к нему очень охотно. И, естественно, специалистом он был хорошим. На дверях висела бронзовая табличка с надписью – ПСИХОАНАЛИТИК.
Никто особенно не понимал, что это такое. Но звучало отлично. И люди ездили и платили большие деньги за час. Доктор внимательно выслушивал их. Всё записывал. Давал рекомендации, и выписывал рецепты.
А в приёмной у него лежали на кожаных диванах три толстых кота, а в больших клетках сидели два болтливых жако. Попугаи болтали без умолку. Коты смотрели на говорунов с презрением. Но те не обижались. Пациенты, которым долго приходилось сидеть и ждать своей очереди тоже не обижались.
Тем более, что было чем заняться. Три больших телевизора и игровые приставки. Шахматы, шашки, карты и прочие игры. Так что, со временем пациенты перезнакомились и стали специально приходить заранее. Они гладили котов и учили попугаев новым словам. Они играли в разные игры и общались, а потом…
Потом уходили и шли посидеть в соседнее кафе. Выпить чашечку кофе и ещё поговорить. И только дома они вспоминали, что так и не зашли к врачу. Они звонили, приносили свои извинения и договаривались на другой день. История повторялась.
Короче говоря. Как вы, наверное, уже поняли, кабинет доктора стал известен своими положительными результатами. И о нём пошла отличная молва. Будто он может лечить психозы, и вообще всякие нервные расстройства. Которые у других врачей просто давили лекарствами и зачастую тяжёлыми. Что очень плохо сказывалось на пациентах и их родственниках. Так что, вскоре всё время врача было расписано на месяцы вперёд. Но вот ведь одна проблема.
Сам доктор был несчастен. Глубоко несчастен. Он лечил других людей. Но сам страдал от нервного расстройства. Его ничто не радовало. Он жил один. За его живностью в кабинете присматривала уборщица, которой он, кстати, очень хорошо платил.
Доктор приходил домой и включал опостылевший телевизор. Он смотрел его с отвращением, слушая новости. Ужинал и ложился спать. Он не хотел возвращаться домой. Ему там просто нечего было делать. Совсем нечего. Поэтому, он приходил только переночевать.
Уборщица, которая по совместительству вела дневник приёмов, как могла, помогала ему. Она готовила ему дома завтраки и обеды, которые приносила и объясняла, что это заказ из соседнего ресторана. Доктор ел с удовольствием и замечал ей, что давно знал, что в ресторанах отлично готовят. Не то, что в домашних условиях.
Уборщица- секретарша тяжело вздыхала и уносила посуду. Потом принималась за уборку и готовила чай с пряниками для посетителей. Коты и попугаи её обожали. Жако она выпускала побегать по полу и побезобразничать, и они ходили за ней.  Коты отгоняли попугаев и тёрлись о её ноги. Посетители улыбались и пили чай. Им было хорошо. Никуда идти не хотелось. Но в конце этой недели…
Секретарша заболела. Она позвонила врачу и извинилась. Вместо неё согласилась поработать пару недель соседка. Дама любящая порядок и чистоту. Которые и навела в приёмной железной рукой. Теперь коты лежали только на полу в одном месте. Попугаи жалобно просились из клеток. Посетители вылетали из приёмной, как пробки, если приходили не в своё время.
Пациенты стали звонить и отказываться от приёма и придумывали для этого самые разные причины. Доктор через несколько дней заметил, что у него стали появляться большие перерывы между приёмами, и решил выяснить в чем проблема. Тем более, что из ресторана перестали приносить такие вкусные завтраки и обеды, а стали.
Присылать такую бурду, что он потребовал у новой работницы сменить ресторан для бизнес-ланчей.
В приёмной доктор нашел порядок и тишину, что его устроило и он вернулся в кабинет, и стал размышлять над возникшей проблемой, пытаясь найти решение. И делал это до конца недели. Пока ему не позвонил его коллега. Старый и опытный доктор душ людских.
Он долго разговаривал с коллегой и его глаза раскрывались всё больше и больше. В прямом смысле и в переносном. Старый доктор был в курсе происходящего, поскольку сам иногда после работы заходил в эту приёмную, чтобы снять напряжение длинного рабочего дня.
С трудом дождавшись возвращения секретрши-уборщицы, доктор вызвал её в кабинет и строгим тоном.
Запретил ей болеть.
И попросил и дальше готовить вкусные завтраки и обеды. А ещё, потребовал вернуть всех пациентов. Даже если для этого, придётся выпустить бегать по кабинету попугаев и разрешить котам валяться там, где им нравится. И вообще. Вообще, порядок и идеальная чистота – это не принцип, объяснил он.
Секретарша вышла из кабинета и долго всхлипывала и тёрла глаза. Пациенты её успокаивали. Они думали, что строгий доктор ругал её.
А потом доктор пригласил свою секретаршу в ресторан. Ну, надо же было ему, как-то отблагодарить её за хорошую работу и вкусную еду.
Впрочем. Еда в ресторане ему не понравилась То жесткое мясо, то пересолено.
А поэтому он спросил, не училась ли она на поварских курсах. И как-то они разговорились об этом.
А закончилось дело вот чем. Вы, наверное, уже догадались, дамы и господа, что живут они давно вместе. И забрали к себе трёх котов и двух попугаев.
И кабинет доктор закрыл. Да, такое вот дело.
Они открыли особое кафе. Которое так и называется – ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ.
Ох и популярное место, я вам скажу. Во-первых, в кафе разрешается заходить с животными. Ну, это кроме того, что своих котов и собак тут хватает. Во-вторых, здесь полно игр и музыка всегда тихая, спокойная и приятная. А кухня, просто отличная. Все пациенты доктора стали завсегдатаями этого кафе. И очень скоро пришлось расшириться. Просто потому, что места надо много. Очень большой приток посетителей. И столики на улице всегда заняты.
И вечерами к ним заходит тот самый старый доктор, который раскрыл глаза своему коллеге. В прямом и переносном смысле.
О чем этот рассказ? Да ни о чем. Вот разве, что о том.
Что жизнь – она такая штука. Никогда не знаешь заранее, куда она тебя приведёт. Дай Бог, чтобы к хорошему.
Чего и вам всем желаю, дамы и господа.
@ ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 10, 2021 9:22 pm

«МАТЬ» («Свидание с сыном через 20 лет»)
История одной фотографии

Уголок читателя - 4 - Страница 33 18389111

На снимке абхазская женщина Маруща Пачулиа с фотографией сына Алексея Аршба, которую она увидела спустя 20 лет.   Отважный моряк Алексей Аршба геройски погиб в бою в Севастополе в 1942 г. 20 лет фотожурналист искал родственников павшего воина, чтобы передать эту фотографию.
 В Севастополе, перед самым боем, на ходу он сфотографировал парня из Абхазии. Морской пехотинец спешил, его ждали. «Как тебя зовут?» – крикнул ему вдогонку военкор. Но ответа не последовало, группа уже ушла. На другой день пехотинцы-разведчики не вернулись, все погибли. Фотокорреспондент и не узнал, кто на снимке. А потом фронтовые дороги увели его оттуда.
Более 20 лет Семен Иосифович возил в своей машине этот снимок по всей Абхазии, спрашивая во время редакционных командировок у людей, не знают ли они, кто этот солдат, откуда он может быть. Никто не знал. Но однажды в Ткуарчале, задав, уже по привычке, этот вопрос, на который и не надеялся получить ответ, он вдруг услышал: «Возможно, это сын Марущи Аршба, похож на них, он погиб под Севастополем. Маруща живет выше, на пригорке».
Собравшись, как в былые фронтовые времена, снова почувствовав себя военным корреспондентом, Семен Коротков поехал в указанном направлении. Большой абхазский двор, дом в глубине. «Хозяева!» – позвал он. Из дома вышла очень пожилая женщина, маленькая, худенькая, совершенно седая, подошла к забору. «Здесь я что-то узнаю, – сработала интуиция у журналиста, и он, не раздумывая, протянул женщине снимок: – Вы знаете, кто это?»
То, что он увидел, потрясло его. В мгновение изменилась не только женщина, ему показалось, что и все вокруг. Рука, вскинутая и прижатая к сердцу. И глаза, ее глаза. В них соединилось несоединимое: боль, тоска, скорбь о погибшем сыне и… радость и гордость от свидания с ним, с Алешей, с таким, каким она его никогда не видела, – в форме морского пехотинца-разведчика, сильного, мужественного, смелого, ее защитника и защитника других матерей и их детей от врагов – так простая сельская женщина представляла себе войну с мировым злом – фашизмом.
 «Такое не сможет повториться. Это должны видеть, знать и чувствовать люди», – корреспондент, сбрасывая с себя оцепенение, стал щелкать фотоаппаратом. И самый первый сделанный им снимок сотворил чудо – люди, видя его, сердцем понимали: война, порождающая неугасимую скорбь матерей, – преступление, которому не место на земле. Этот снимок Семена Короткова обошел весь мир, он получил первую премию на Международном конкурсе фотодокументалистов.
aвтор фото: Семен Коротков.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 11, 2021 6:10 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Uuu88

Он долго ждал и верил, а потом сдался. Взял жену за руку и заплакал — «Не уходи!» Не уходи…
Женщине было за восемьдесят. И она была в коме. Эти обстоятельства очень удручали, так как свободных мест под аппаратами искусственного дыхания не было, и реаниматологи долго лаялись на приемном покое с неврологами, не желая забирать больную за собой. В конце концов, победила дружба — из реанимации выкатили на долечивание уже пришедшего в сознание пациента, а бабушку вкатили под аппарат.
Женщину сбила машина. Сбила — и уехала. И сколько пролежала она под дождем на холодном асфальте, рядом со своим покореженным велосипедом и разбросанными овощами, посреди ночной дороги была военная тайна. Ее в последний момент увидел водитель легковушки и успел свернуть на обочину. Он же и вызвал «Скорую» и ГАИ, он же и сопровождал пострадавшую в больницу.
Документов при женщине не было, да это и понятно — кто берет с собой на дачу паспорт? Таким образом, образовалась головная боль — больная была неизвестной, практически при смерти и без материальной помощи родственников, столь необходимой в таком случае.
Кроме всего прочего, у нее не было переломов, гематом в голове и прочих оперируемых неприятностей, но был ушиб головного мозга и пневмония, что в таком далеко не юношеском возрасте звучит почти как приговор…
А к утру в отделении вдруг появился ее муж — подтянутый, аккуратный, благообразный дедушка нашел ее просто чудом. —Я понял, — говорил он, — когда Лидушка не вернулась с дачи, что что-то случилось, и что-то очень нехорошее, потому что она обязательно бы позвонила.
Я подумал, что ее, вероятно, сбила машина… И поехал прямо к вам, эта больница ведь самая ближняя к нашим дачам… Ах, ну почему я не поехал с ней…
Муж остался и стал ухаживать за больной, а она все лежала и лежала, не приходя в сознание и не подавая признаков осмысленной жизни… Он был неизменно корректен и вежлив, всегда чисто выбрит, аккуратно одет и ухаживал за больной безукоризненно.
За время ее нахождения дотошные сестрички разузнали все о жизни этих двух стариков и, конечно же, рассказали и нам.
Лида и Миша любили друг друга еще с института, понимали друг друга с полувзгляда,но мешало их счастью только одно — они были из разных слоев общества. Миша был из интеллигентов, из небогатых, но невероятно гордых польских дворян, успел даже поучиться в Пажеском Корпусе, а Лида — дочерью простого ремесленника, вечно нетрезвого и грязного. Это обстоятельство не останавливало молодых людей, и перед войной они поженились, несмотря на строгие увещевания Мишиной матери и поджатые губы деда.
Войну они провели на фронтах — он в окопах, а она в медсанбате санитарочкой…
Военная буря пощадила и его, и ее, но все же оставила свой след: у Лидочки, после простуд и изнурительной работы, не могло быть детей… Это обстоятельство угнетало семейную пару, и они взяли из детского дома мальчика — кареглазого и смышленого Андрюшу.
А потом и девочку — Карину
Дети росли, родители работали, давали детворе образование, потом Андрюша познакомил их со своей невестой… Беда пришла внезапно. И Андрей, и Карина увлекались альпинизмом, вместе ходили в походы по горам, умели петь песни популярных тогда Высоцкого и Визбора, и вместе погибли под лавиной в Фанских горах…
Как пережили это горе пожилые уже люди, дед не рассказывал, но смею думать, что нелегко. Они остались жить на этом свете, а их дети — лежать на кладбище под общей могильной для всех погибших тогда студентов плитой… — Вот вылечите мою Лидушку, и я вас удивлю, — любил говаривать старик.
Мало кто верил в успех лечения, только искренняя вера пожилого человека и чувство долга заставляли делать все, что необходимо, чтобы Лидушка поднялась или хотя бы открыла глаза.
Муж подолгу просиживал у ее постели, показывал ей, ничего не видящей и не слышащей, фотографии детей, рассказывал маленькие тайны своей обычной жизни — о проказах усыновленного им котенка, о ее цветах на подоконнике, о том, какой вкусный супчик сегодня у него получился…
Он приносил ей ее любимое мороженное, рассказывал, как долго его искал, как нес аккуратно, чтоб не растаяло, как покупал, а потом отдавал это мороженное девчонкам-медсестрам.
Он приносил ей новые вещи, которые, по его мнению, очень бы ей шли, часами рассказывал о том, что сегодня дают в театре и даже вполголоса напевал арии из опер или оперетт…
Отделение всерьез опасалось,что старик слетел с катушек. Ему пытались говорить, что Лидушка вряд ли выздоровеет, но он только упрямо мотал головой и продолжал надеяться и верить. И вот в один из дней этот железный старик стал сдавать.
Он подошел к жене, взял ее за руку и заплакал. — Не уходи… Мне без тебя не прожить и двух дней…
Лидушкины ресницы вдруг вздрогнули, потом приоткрылись глаза, и сухим, надтреснувшим голосом она произнесла: — Не уйду, любимый…
Мы выписали Лидушку через месяц домой и, забирая ее, еще слабенькую и на каталке, старик таки всех удивил — он появился во фраке, подтянутый и гордый, с цветами в руках и молча, склонив голову, со слезами на глазах, положил эти цветы на стол ординаторской… А в ординаторской все встали…
Что есть любовь?
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Май 11, 2021 6:13 pm

Милый, прощай навсегда...

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Uuu89

Ночью они поссорились и легли спать в разных комнатах.
Утром она проснулась, быстро привела себя в порядок, оделась и решительно вошла на кухню, где муж уже гремел сковородкой.
- Милый, я долго думала, и решила… Я говорю тебе - прощай... Прощай навсегда.
- Ага, - кивнул он, печальный.
- Чего, ага? Ты слышал, что я сказала? Оторвись от плиты!
- Если я оторвусь, мясо сгорит.
- Мясо?! А то, что наша любовь сгорела - это тебя не волнует?
- Да брось ты... – Он посмотрел на неё внимательно. - С нашей любовью всё нормально. Так, чуть-чуть покрылась румяной корочкой. Но от этого она стала только аппетитнее.
- Заткнись! – Она перешла на крик. - Как ты меня бесишь своими кулинарными заморочками! Ты можешь на время забыть о работе? Даже нашу любовь – и ту сравнил с куском мяса! Ещё раз говорю тебе - я возвращаюсь к маме. Прощай навсегда! Понимаешь, что я тебе сказала?
- Не понимаю...
- Не притворяйся идиотом!
- Я не понимаю - сколько продлится твоё «навсегда»? Как-то ты мне сказала, что полюбила меня навсегда. Прошло чуть больше двух лет.
- Не ёрничай!
- Два года, это конечно, много, но я подожду... И ты вернёшься...
- Никогда, слышишь, никогда я к тебе не вернусь!
- Ты мне также говорила, что никогда меня не разлюбишь.
- Мало ли что я говорила?!
- Вот я и говорю - мало ли, что ты говоришь? А вот мясо почти готово. Чувствуешь, как пахнет? Аромат, какой, а! Знаешь, почему?
- Отстань ты от меня со своим мясом!
- Не хочешь знать, как хочешь. Между прочим, аромат этот я получил случайно, добавлением всего лишь одного ингредиента.
- Какого?
- Не скажу.
- Ну, правда, какого? Говори скорей.
- С чего это я должен открывать свои секреты конкуренту?
- Я твоя жена, между прочим.
- Ну и что? Мы с тобой работаем в разных ресторанах. Ты уйдешь навсегда, а в твоём ресторане появится блюдо, которое придумал я. Хочешь попробовать? - Он отрезал кусочек мяса и положил его на тарелку.
Она нервно вздохнула, взяла вилку и нож и прямо стоя стала пробовать.
- У... Реально, вкусно... Необычно... - Она положила ещё один кусочек в рот, и блаженно закатила глаза. - Странный вкус... Всё-таки, что ты туда добавил? Никак не могу понять...
- Щепотку нашей любви...
- Не издевайся!
- Чайную ложечку твоих капризов...
- Ну, хватит!
И на кончике ножа твоей божественной непредсказуемости...
- Вот, гад.... - Она вдруг устало улыбнулась и решительно села за стол. - Отрежь ещё. Не хочешь говорить, я буду есть, пока не догадаюсь.
- А как же твое «ухожу навсегда»?
- Я уже опоздала... Запал прошел, и это твое мясо... Оно какое-то успокаивающее. - Она начала уплетать мясо. - Сейчас поем, пойду на работу, и попробую приготовить так же… У… Что же там такое необычное?
- Не гадай. Ни одна женщина не сможет приготовить такое блюдо.
- Почему это? Я, между прочим, победитель международных поварских соревнований! Ты сомневаешься в моем таланте?
- Да нет... Просто женщина не способна плакать мужскими слезами…
- Ты хочешь сказать, что твой ингредиент, это...
- Так получилось... Она сама упала… Прямо в сковороду…
- О, милый... Прости меня, пожалуйста...
- Это ты прости…
- Поцелуй меня…
Сегодня они оба чуть-чуть опоздали на работу...
@ Чудные рассказы Анисимова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 11, 2021 10:51 pm

ШЕСТНАДЦАТЬ КОПЕЕК

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Uuu90

Мы с Ленкой собирались облизывать, обломанные с качелей, сосульки, но помешала этому моя мама.
Она, выпустив из кухонной форточки облако теплого пара, позвала меня домой.
Ледяное лакомство, как оказалось к моему счастью, было вовсе не при чем.
Просто надо было сходить в магазин за хлебом, а это была моя обязанность.
Мне, дошкольнице, были вручены деньги: ровно столько, сколько стоила буханка серого хлеба.
Я и Ленка, поднимая брызги талого снега своими валенками с галошами, направились в гастроном.
Наш сосед Юрка, встретившийся по пути, узнал, куда мы идем.
Конечно, он тоже напросился с нами.
Выстояв очередь, я вытряхнула из варежки на прилавок несколько теплых монеток - шестнадцать копеек.
Толстая тетя-продавщица дала мне взамен хлеб.
Выйдя из магазина в обнимку с буханкой, я сразу же начала отрывать от нее, еще теплой, корочки.
Наделяла ими своих терпеливых сопровождающих, не забывая и себя.
Так шли мы, не торопясь, хрустели хлебными краюшками.
Вдыхали их аромат вперемешку с запахом надвигающейся весны.
Юрка рассказывал, что когда вырастет, то будет космонавтом.
Мы не спорили, потому что знали, что он родился, когда Гагарин полетел в космос.
Кем же еще быть нашему другу?
Я и Ленка тоже захотели полетать на ракете.
Юрка, слизывая крошки с ладони, согласился нас взять с собой.
Но только если он будет нашим командиром.
Домой я принесла начисто ободранный хлеб, но мама совсем не ругалась.
Впрочем, как всегда.
Хотя каждый мой поход в магазин заканчивался одинаково.
Через много-много лет, когда я стала взрослой, мама открыла мне тайну.
Она радовалась, что ее худенькая дочка хотя бы так ест полезный хлебушек.
Из мякиша потом сушились сухари для супа.
А папа по дороге с работы опять покупал буханку.
Серую, по шестнадцать копеек...
@ Л. Павлова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Май 13, 2021 1:02 am

СТАРУШКА ИЗ К/Ф "МОРОЗКО"

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Uuu95

Сегодня в метро видел старушку. Помните, в фильме «Морозко» Иван в образе медведя нес на спине бабушку? Слепую бабушку? Так вот, сегодня я встретил ее «двойника». Маленькая, сгорбленная, очень худенькая, опирается на костыль. Лицо морщинистое. Милое.
Проблема была в том, что она никак не могла решиться ступить ногой на эскалатор. Входила в метро на станции неглубокого залегания. А выходить нужно было на «Чкаловской». А там длинный эскалатор.
Стоит, переступает с одной тоненькой ножки на другую. В левой маленькой ручке костыль, а правой она держит сумку на колесиках. Вот как на ленту встать? Обе руки заняты. А она, лента, бежит скоро и бойко. И не останавливается.
Я подошел и предложил помощь. Старушка не решилась. Она трогательно отрицательно головой покачала. А глаза испуганные.
Затем ко мне присоединились мужчина и женщина. Мужчина сказал, что возьмет сумку на колесиках, а мы с женщиной будем придерживать саму бабушку за руки. Уверяли, что она ни в коем случае не упадает.
Бабушка вроде решилась, подошла к эскалатору и в ужасе отпрянула. Понимаете, на старческом личике был настоящий, неприкрытый ужас.
Что делать? Мы даже растерялись. Говорить о том, что старый человек один в метро – дело пустое. Нужно было как-то эту проблему решить.
Вдруг подошли двое парней. Как из сказки – честное слово! Русские богатыри. Высокие, сильные, я бы сказал – мощные. Железные мускулы: торжество молодости и силы.
Один ласково поинтересовался, в чем дело. И, не говоря ни слова, взял бабушку на руки. Осторожно, как ребенка. А второй подхватил ее сумку. И мы всей гурьбой – на эскалатор.
Едем. Парень бабушку на ленту не поставил. Продолжал нежно держать ее на руках. Слышу, он говорит, что поставит ее на ноги, когда поднимутся наверх. А она ничего, помалкивает.
Поднялись. Богатырь опустил старушку на пол. Второй вручил ей сумку и костыль.
Я подумал, что, интересно, она им скажет? Ситуация очень нестандартная.
А бабушка лукаво улыбнулась и сказала, что в последний раз мужчина носил ее на руках лет семьдесят назад. И вот она вспомнила, что такое сильные мужские руки.
Парни посмеялись. А тот, который нес на руках, наклонился и чмокнул ее в сморщенную щечку. И парни пошли. Смотрю, тот, который «отвечал» за сумку и за костыль, вдруг вернулся и чмокнул бабушку в другую щечку. А она сказала так: «Ну вот, старуху расцеловали». А сама такая довольная.
Я, мужчина и женщина, которые предлагали помощь там, внизу, все мы празднично себя почувствовали. На душе стало легко и радостно. Я бы сказал – оптимистично.
Что и говорить, приятно видеть милую, отзывчивую, неравнодушную и добрую молодежь!
А бабушка потихоньку пошла в сторону автовокзала. Видимо, ей нужно было куда-то в область ехать...
@ Георгий Жаркой

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Сб Май 15, 2021 4:07 am

ВООБРАЖАЕМАЯ  ПОДРУЖКА

Возле Алёнки третий день крутилось куча учеников. Девочка прослыла на всю школу прорицательницей и настоящим психологом. Все хотели получить долю её мудрости. Подлавливали возле туалета, подсаживались в столовой, несли ей конфеты, тетради с домашним заданием и другие подношения, от которых она почему-то отказывалась.

— Мне Дениска нравится из «5 Б», как думаешь, мы сможем с ним завести семью? — мечтательно вопрошала одноклассница Катя.

— Не советую. Дениска этот — только с виду весь из себя хороший, а сам в носу ковыряется и козявки ест. С пропитанием, конечно, проблем не будет, но на этом всё. Так всю жизнь и проковыряется, — жуя бублик и хлюпая чаем, ответила Алёнка.

— Фу! Гадость какая! Ну а Толик? Он отличник, на гитаре учится играть, — снова расплылась в мечтательной улыбке девочка.

— Толик этот над кошками издевается. Привяжет к хвосту консервную банку и гоняет по дворам. Жестоким будет, а ещё пить начнёт.

— Почему ты так думаешь?

— А где ты видела трезвых гитаристов? Да и рано тебе этим голову забивать, живи пока для себя — мальчишки никуда не денутся. Лучше математику подправь и ногти грызть перестань, а то глисты заведутся.

— У меня нет друзей. Все меня толстым называют и никуда не зовут, — Павлик из «4 В» оттолкнул влюблённую пятиклассницу так, что та по лавке проскользила к другому концу стола.

— В среду начнётся запись на борьбу. Заявку можно оставить в кабинете физрука. Похудеть не похудеешь, но больше обзываться не будут. Ты, кстати, свою будущую жену так больше не швыряй.

Алёнка встала и понесла поднос к мойке.

— Алён, как думаешь, мне на права в этом году лучше пойти учиться или в следующем? — как бы невзначай спросила учительница географии возле мойки.

— Елена Владимировна, чтобы учиться на права нужно иметь машину, а у вас отцовская «девятка», разницу понимаете?

— По-по-нимаю, наверное…

Алёнка закатила глаза и, вымыв руки, продолжила:

— Продайте бедолагу, на вырученные средства купите лучше велосипед и шорты, через два месяца вас и так будут на работу возить. А вообще лучше возьмите ипотеку, проценты сейчас сливочные, а с родителями в тридцать пять жить не комильфо — это я вам как знающий человек говорю.

Провожаемая очумевшим взглядом, Алёна потопала в свой класс на урок труда.

За сорок минут, пока её одноклассницы учились вставлять иголку в машинку и изучали линейку закройщика, Алёнка заштопала принесённые из дома брюки, ушила юбку и связала крючком пару носков, которую подарила учительнице труда, сказав, что беременным нужно держать ноги в тепле. Трудовичка тут же отпросилась с уроков и помчалась в аптеку за тестом. На следующий день весь класс ел вкусный шоколадный торт, которым учительница отблагодарила Алёну.

Дома девочка тоже вела себя необычно. Отчитала мать за покупной фарш и сама налепила пельменей. Вечером, вместо просмотра Youtube, села читать «Трёх мушкетёров» и периодически с кем-то перешёптывалась. Отец посматривал на неё из-за компьютера, а Алёна, в свою очередь, сделала ему замечание, что тот сутулится, и лучше бы сходил ковёр выбил, а не по всяким грязным сайтам лазил.

По школе поползли разные слухи, учителя били тревогу и требовали вмешательства психолога. Был назначен сеанс. Прямо во время учебного дня собрался весь учительский комитет, включая директора.

— Алёна, милая, скажи, тебя в школе обижают? — начал свой расспрос доктор с модной бородой и в очках.

— Меня обижает тот факт, что на школу было выделено несколько миллионов, а нам в спортзал купили только старого «козла» и два метра каната.

Все обернулись на директора, который внезапно ушёл на совещание через открытое окно.

— С тобой никто не дружит?

— Дружба — понятие абстрактное, — затянула со скучающим видом Алёнка, крутя в руках косички. — Сегодня вы играете на переменке в догонялки, а завтра твоя подруга моет в твоём доме посуду, пока ты налоговые вычеты оформляешь.

— Подожди, какие налоговые вычеты, какая посуда? Кто тебе всё это наговорил?

— Моя подружка.

— Вот и корень всех проблем! Можешь пригласить её сюда?

— А она здесь, — совершенно спокойно ответила девочка, чем повергла всех присутствующих в лёгкий шок.

— Мы её не видим. Как её зовут?

— Раиса Павловна.

— Вот те раз, а сколько ей лет?!

— Семьдесят.

— Что ещё она тебе говорит?

— Говорит, что зубы нужно чистить от десны, что собака в моём дворе не злая, а напуганная и голодная, что родственников нельзя забывать, а ещё у вас за последние пять лет неправильно имущественный налог высчитывался. Нужно съездить в БТИ и попросить пересчитать по рыночной стоимости, так как вам по кадастровой считали.

Психолог взял всё на карандаш, а последнее вообще подчеркнул дважды.

В конце по громкой связи был сделан звонок родителям, которые находились всё это время на работе.

— Подождите-ка! — кричал в трубку возбужденный отец, — так мою маму звали! Она умерла десять лет назад.

Кабинет наполнили охи и шёпот молитв.

— Вот именно, десять лет прошло, а никто даже не заходит в гости. Всё поросло травой, оградка покосилась, — обиженно буркнула Алёнка.

— Дык, это самое... я хотел, да всё как-то некогда…— бубнил в динамике отец.

Сеанс закончился.

На следующий день всё семейство отправилось на кладбище. Алёнка никогда не видела бабушку, только слышала о ней из скупых рассказов отца. Могилку нашли не сразу, уж больно быстро разрослось это мраморное поле, некогда бывшее сосновым лесом.

Девочка привезла букет жёлтых тюльпанов и поставила в надрезанную пластиковую бутылку. Отец поправил оградку, мать прополола траву.

— Пап, бабушка говорит, что ты хороший человек, только совсем погряз в своей работе и интернете, вот времени у тебя ни на что и нет — даже на меня.

Отец покраснел от стыда и молча кивнул в знак понимания.

— Скажи, что будем исправляться, — он погладил по голове дочку, а затем —выцветшую фотографию на памятнике.

— Теперь она спокойна и больше не будет ко мне приходить, хотя я буду по ней очень скучать, ведь она очень добрая, весёлая и умная.

— Всё так, бабушка была очень хорошей и видела людей насквозь. Что-нибудь ещё она тебе говорит?

— Да. Говорит, что твоя огуречная диета — это полная фигня. Хочешь похудеть — иди в спортзал, и что валютный счёт открывать глупо было — нужно всё нормально просчитывать перед такими решениями, а по поводу того дешевого бетона, который ты заказывал на заливку фундамента под баню…

Александр Райн
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор mamusia Пн Май 17, 2021 5:32 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Fb_i4901
?❤Вещь под кодовым названием.

Делала ревизию платяного шкафа перед летним сезоном.
 Ничего нового: по-прежнему носить нечего и места нет.
 Разделила то, что не ношу на три кучки: если похудею, если потолстею, если сойду с ума.
 Все ситуации очень даже реальны.
 В этом году кучка «если потолстею» подозрительно маленькая, а «если похудею» удручающе большая. Спасибо, локдаун. 
Обнаружила огромное количество одежды «да чисто мусор вынести, до помойки и обратно». Именно эта одежда носится и в хвост и в гриву везде от магазина до посольства.
 Нашла 25 штук прикольных футболок из категории «ну не выкидывать же из-за такого маленького пятнышка/дырочки/растянутого выреза». Сложила стопочкой. 
Туда же мягкую старую пижамку. Полиняла? Зато удобная как крылышко ангела.
 Справа висит добротная одежда на выход: пиджаки, юбки, шелк и кашемир. Выгляжу в ней серьезной женщиной, матерью семейства. Любо-дорого посмотреть. Не ношу никогда.
 Рядом с этим всем затесалась рваная худи с «Король и Шут». А вдруг я внезапно стану на 20 лет моложе? 
 Вот красный пиджак с люрексом. Отличная вещь, чтобы ходить в школу на собрания. Приходишь в нем вся такая загадоШная, как Леди Гага и Остин Пауэр в одном лице и учителя сразу понимают, что не стоит ожидать от моих детей слишком многого.
 А вот в этом очаровательном розовом горошке похороните меня, если что… Это очень разрядит атмосферу на кладбище. Так поржать редко когда удается.
 Это полка для вещей, которые надо только слегка укоротить/распустить/ушить/перешить и я сразу как начну носить! Некоторым экземплярам лет 7-8 и это не предел.
 А прямо над ней другая полка: «Ну да, это уже не носят. Но мода циклична и когда-нибудь опять вернется, а у меня уже есть клёш/казаки/воротник жабо/лапти».
 Отдельный уголок для вещей, ценных как память. Я в этом была на первом свидании с мужем/защищала диплом/попала в милицию/видела Киркорова. И вообще - не старье, а винтаж. Еще лет пятнадцать - и будет стоить больших денег, вот увидите. 
 Категория «Не знаю, где были мои глаза, когда я покупала эту хрень. Не подходит ни к чему в гардеробе. Но дорогой бренд. Как можно выбросить?»
 Туда же отнесем секси-платье для званного вечера. Одевалось один раз, в голую спину дуло, на подол наступили, в декольте пялились официанты, жопа чесалась. Больше никогда не надену. Но пусть висит. 
 Познакомьтесь, это мои 50 пар джинсов. Нет, они все синие по-разному. Да, ношу из них только 2 штуки. Но друзей не предают. Некоторые со мной были еще до замужества. 
Познакомьтесь, вот моя боль в прямом смысле этого слова: полка с обувью, в которой я могу только сидеть. Но зато очень красиво и элегантно сидеть. 
А носить я буду опять эти 10 пар кедиков. Что значит обувь бомжей и им пора на помойку? Руки прочь, они так выглядели еще при покупке!
 И обязательно, обязательно каждый год находится хотя бы одна вещь под кодовым названием «Господи, что это??»

© Жанна Шульц 
mamusia
mamusia

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 33 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Май 17, 2021 9:49 pm

Как Иру замучил слишком правильный муж

Уголок читателя - 4 - Страница 33 18653410

«А еще он по выходным поднимается раньше меня и на кухне моет пол!»
Да, говорю, это совсем ужас.
До этого Ира мне рассказала, что ее Боря не пьет и не курит, по утрам ходит в бассейн, после того, как отведет дочку в школу. Что он вытирает пыль и цветы поливает. Что на даче сам выстроил дом. Что с мамой Иры у него прекрасные отношения, Боря сам напоминает: «Мы обещали твоей маме в гости поехать в субботу!».
У него совсем нет живота, а есть отличный пресс и крепкие плечи.
Да, еще он прекрасно готовит, Ира забыла уже, как делать хотя бы яичницу. Поссориться с Борей никак не получается, он всегда говорит ровно, спокойно, на самые дурацкие капризы Иры реагирует невозмутимо.
Были в гостях у старого друга Бори, кругом все свои, Боре явно тут хорошо. Ира вдруг говорит ему: «Я устала, хочу уехать!». А они приехали всего час назад.
Боря вызывает такси, отправляет Иру домой. По дороге она уже размышляет зловеще: «Ну ладно, Боречка! Вернешься – устрою тебе! Даже не попытался меня остановить, уговорить, тут же сбагрил!».
Благо дочка у бабушки, можно теперь развернуться.
Приезжает домой, вся румяная, злая, кипучая.
Открывает дверь, нервно гремя ключами. И Боря выходит навстречу, улыбается: «Я тебя обогнал! Чай будешь?»
И в таких муках Ира живет десять лет.
«Понимаешь, он совершенно идеальный! Так невозможно. Идем с ним в кафе три дня назад, там официантка совсем юная, вся такая обтянутая, с губищами. Ну любой мужик невольно бы посмотрел вслед, даже я посмотрела! А он – только на меня, еще улыбается. Я даже принюхиваюсь к нему, шарю у него по карманам – нет ли там каких улик. У него же на работе постоянно всякие девки шастают. И ничего!».
Да, отвечаю, непросто тебе.
Женщине всегда надо иметь возможность хоть чуть поскандалить с мужем. Обидеться и надуться. Сказать со вздохом подругам: «Мой совсем меня достал уже!». Если такой возможности нет – женщина просто сходит с ума.
Идеальный муж – это страдания. Это мука и боль.
И я решил Ире помочь. Боря мне совсем не близкий друг, просто муж бывшей коллеги. Но мы знакомы, был в гостях у них пару раз, мило беседовали с ним о кино.
Я знаю, где Боря работает, он зам гендиректора в туристической фирме. Туда я и пришел. Якобы мне нужен тур на Бали.
Вижу Бориса, тот радостно мне: «О, ты к нам?».
Короче, я разыграл случайность. Уговорил Борю выйти на чашечку кофе. И сунул ему незаметно в карман пиджака заготовку. Бумажку с номером телефона, подписью «Танечка», обрызганную духами.
Ужасный поступок, да. Но через день я собирался позвонить Ире, во всем сознаться.
Только через день Ира позвонила сама: «И что ты думаешь? Приходит вечером мой, показывает бумажку с номером какой-то Танечки, говорит, кто-то сунул в карман».
Интересно, отвечаю, и что же ты?
«Да ничего! Шутка чья-то дурацкая. Но знаешь, я бы так хотела, чтобы была настоящая Танечка. Ну хотя бы разок. Ну что-то должно быть такое у мужика. Иначе жить невозможно!»
Несчастная Ира. Не знаю больше, как ей помочь. И ведь страдать еще годы и годы...
© Алексей Беляков

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 17, 2021 9:54 pm

КУПИЛА?

Уголок читателя - 4 - Страница 33 18653411

История реальная, происшедшая с моей знакомой еще в советские времена.
Так вот, эта знакомая, простая женщина, накопив ОГРОМНЫЕ для нее в то время деньги - 600 рублей - решила купить сапоги и шапку, получив согласие мужа, так как зима уже началась.
В субботу, отправив мужа на работу, она, сгорая от нетерпения в ожидании долгожданной обновки, побежала на черный, естественно, рынок, рассчитывая на указанную сумму денег.
Обойдя несколько рядов, наконец, видит то, что нужно: красивейшие австрийские сапоги; модель, качество - предел мечтаний.
Подходит ближе, рассматривает все до мелочей и убеждается в том, что это то, что она искала.
Продавец - милейшая женщина, возраст где-то за 50, сама доброта и вежливость, и между женщинами завязывается душевный разговор о предстоящей покупке.
Выясняется, что стоит эта пара сапог 300 рублей, и моя знакомая решает их примерить.
Начинает примерять, но в одной руке - одна сумка, в другой - вторая, примерить не удается.
Продавец предлагает поставить сумки на землю.
Тогда она ставит одну из сумок, а другую подает продавцу и говорит ей на ушко: - Подержите, пожалуйста, эту сумку, я не хочу ее ставить - в ней ОЧЕНЬ много денег.
Отдав сумку в надежные руки, она, успокоившись, отходит в сторонку, надевает сапоги, и со словами "По-моему, как раз" поворачивается к продавцу и с ужасом видит, что ни продавца, ни сумки НЕТ!
Обежав весь рынок в поисках "милой женщины" она, вся в слезах, возвращается домой, не зная, как все объяснить мужу: сапоги-то в руках, но где остальные деньги?
К ее возвращению муж уже был дома.
Первое, что он спросил, встречая жену у порога, хитро глядя ей в глаза, с нескрываемым сарказмом: - Ну, что, купила? - Купила, - только и оставалось ей ответить с дрожью в голосе, а в голове пронеслось "Он все знает!".
- Интересно, как ты могла купить - ты ж кошелек забыла на столе!
©сеть

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 18, 2021 6:59 pm

Улыбка Ребёнка

Уголок читателя - 4 - Страница 33 U_384

Уборщицу Ольгу несчастную все в магазине жалели, а она смогла удочерить девочку-сироту, сбежавшую из детского дома
Уборщицу – пьянчyжкy Оленьку, в магазине жалели.
Все продавщицы знали, что на работу к восьми утра она приходила опухшая, но трезвая. Мыла пол, протирала двери, забирала из холодильника просрочку, отложенную ей «девочками» и уходила на рынок покупать очередной "шурфик".
Только я, старая заведующая, помнила, что когда-то уборщица была не просто Оленькой, а Ольгой Дмитриевной и моим замом. После гибели мужа и дочки в автомобильной аварии Ольга, из цветущей 35-летней женщины превратилась в серую тень. Все начиналось с «пары рюмочек для сна». Дальше – больше. Я терпела, уговаривала. Но потом Ольга «попалась» на глаза комиссии, и ее уволили.
Через пару месяцев я застала ее на рынке в компании таких же женщин, перебирающую овощи, и предложила прийти в магазин уборщицей. Но с условием – на работу трезвой, а потом делай, что хочешь. Ольга согласилась.
В тот день за Ольгой увязалась маленькая дворовая собачка. Видно унюхала доносившийся из пакета запах сосисок. Она, то забегала вперед, то чуть отставала. Ольге стало жаль маленькую лохматую собаченку, женщина достала из пакета сосиску и дала собачке. Та обнюхала добычу, вильнула хвостом и куда-то убежала с сосиской в зубах.
Так продолжалось три дня. И Ольгу заинтересовало, почему собака не съедает соски или колбасу сразу, а убегает. «Может у нее там щенки?» – подумала женщина, и вместо обычной дороги на рынок, пошла за собачкой. Зверушка свернула в заброшенные гаражи. Ольга, тихонько, чтобы не испугать малышей свернула следом. Ее глазам предстала душераздирающая картина.
В гараже, на куче тряпья сидела чумазая девочка. Собака положила сосиску перед ней, и виляя хвостом села рядом. Девочка разломала сосиску пополам, одну отдала собачке, а вторую стала, жадно есть сама.
Ольга охнула. Девчонка вскочила на ноги:
- Тетенька! Это не я! Это Шпунька своровала!
- Да что ты, деточка! Я сама твоей Шпуньке сосиску дала! Хотите, я вам еще дам!
- Правда?
- Правда! А хотите идем со мной, я вас супом накормлю. – Ольга еле сдерживала слезы.
- Ага, а потом ментам сдадите! А те в детдом! – недоверчиво протянула девочка.
И тут Ольга вспомнила, какая неприбранная и запущенная у нее квартира с кучей бутылок стоящих под столом, и вдруг легко согласилась:
- Ну не хотите – не ходите. Я завтра еще принесу.
Весь день, забыв про выпивку и голод, Ольга отдраивала квартиру. Потом собрала в пакет кое-что из дочкиных вещей и легла спать. Ночь она спала беспокойно. Снилась покойная дочка, и девочка из гаражей, и Шпунька.
Утром весь магазин удивлялся.
Уборщица пришла в магазин какая-то посвежевшая, а взгляд больше не был пустым и потерянным. Она быстро убралась, схватила из холодильника продукты и застенчиво подошла к кондитерскому отделу:
- Маш, мне б конфет грамм двести.
- Карамелек, что ль на закусь – заржала дебелая девка Машка.
- «Белочки» взвесь! – насупилась Ольга, - да смотри, что б свежая была!
Схватила конфеты и выскочила из магазина. «Влюбилась что ли?» - сплетничали продавщицы.
А за углом Ольгу уже ждала преданная Шпунька.
Через три дня женщине все же удалось привести Лизу, так звали девочку, домой. Вымытая и переодетая девочка чинно пила чай и рассказывала, как родители погибли в отпуске, а у бабушки ее забрали, потому что бабушка старенькая и больная. Как плохо было в детдоме, и Лиза сбежала, и если опять туда попадет, опять сбежит. А Ольга слушала и украдкой вытирала слезы.
Утром Ольга решительно постучала ко мне:
- Лариса! Ты должна мне помочь!
- Оль, я прям тебя лет семь назад вспомнила, какая ты была! Ну, садись – рассказывай.
Ольга рассказала мне и про Лизу, и про Шпуньку.
- У тебя же есть связи! Помоги мне опеку оформить.
Сколько пришлось бегать по кабинетам, что б доказать, что Ольга «четвероюродная тетка» Лизы, это отдельный рассказ. Но теперь они счастливо живут втроем Ольга, девочка Лиза, и мудрая собачка Шпунька
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Май 18, 2021 7:14 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 33 U_385

— Здравствуйте, а деда Паша выйдет? — интересовался звонкий детский голос в домофонной трубке.
— Дети, оставьте вы его в покое, он уже старенький, у него ноги больные и… — Даша не успела договорить, так как трубку из её рук вырвал отец, от которого пахло пеной для бритья, крепкими сигаретами и чипсами.
— Васян, я сейчас мяч с балкона брошу, вы пока разделитесь, а я через пять минут буду.
Деда Паша повесил трубку и пошел на балкон, чтобы сбросить футбольный мяч.
— Пап, ну сколько можно? Тебе 70, а не 14, — причитала дочь, глядя на то, как старик натягивает гетры и меняет футболку с надписью «Iron Maiden» на футбольную форму Барселоны.
— Вот именно! Я старше этих сосунков, а значит, опытнее. Моя команда всегда побеждает!
— Ну почему ты просто не можешь сесть перед телевизором и смотреть передачи про здоровье и политику?
— Про здоровье это ты мужу своему посоветуй посмотреть, он с дивана уже третий день встать не может. Несмотря на то, что питается одними энергетиками и куриными крыльями. По всем законам физики он уже должен был взлететь!
— Я всё слышу! — раздался крик из зала.
— Хорошо хоть слышит, я как-то решил посмотреть с ним эту чушь, где все орут и выясняют, у кого санкции длиннее, так мне из Перми друг позвонил, попросил телевизор потише сделать.
— Ну ты хотя бы одень свой собачий пояс!
— Пацаны не поймут! Псом кличить будут!
— Так, я не поняла, это у тебя сигареты в гетрах?
— Не-е-е, это поролоновый амортизатор, чтобы ноги мячом не отбить.
— А ну покажи!
Дед закатал гетры и наружу показался ряд сигаретных фильтров.
— Я же говорю, амортизатор.
— Ты что, от рака лёгких умереть хочешь?
— Да это не мои! Вадян с первого подъезда просил у себя подержать, а то его мамка гулять не выпустит!
— Ты таблетки пил?
— Нет, у меня от них волосы выпадают.
— Так ты же лысый!
— А я о чем тебе говорю!
— Чтоб я тебя в нападении не видела! Стой на воротах!
— Что-то я не помню, чтобы Месси на воротах стоял! — показал дед на фамилию, написанную у него сзади на футболке.
— Да плевать мне, где твой Месси стоит, на его зарплату можно биопротезы поставить и все органы поменять, а на твою пенсию поменяешь только батарейки в тонометре и фильтр в чайнике.
Деда Паша фыркнул, а затем залез на стул и стал рыться в антресоли в поисках вратарских перчаток.
— И чтоб никаких кошек и собак домой не тащил! — строго сказала Даша и скрестила руки на груди.
— Между прочим, дворовые псы — самые преданные! — обиженно заявил деда Паша и принялся натягивать бутсы.
— У нас же есть Костик, почему ты с ним не гуляешь? — показала она на чихуахуа, дрожавшего на стуле и не знавшего, как оттуда спуститься.
— Чтоб его опять голуби утащили?!
Даша закатила глаза.
— И чтобы дома не позднее 10! — строго сказала дочь, расчехляя тот самый прибор для измерения давления.
— Так сейчас же лето! Каникулы!
— У тебя круглый год каникулы, ты что, забыл?
— Так это у меня, а у пацанов-то школа! С кем я буду потом в футбол гонять и на рыбалку ходить? А костры жечь? В 10 часов самое интересное начинается, мы шалаш за дорогой построили и в казаков-разбойников в сумерках — самое оно играть!
— Позвони своим ровесникам. Встреться с ними. На рыбалку сходите.
Дед махнул рукой, а вторую подал для измерения давления.
— С этими пердунами каши не сваришь! Они в своих «Одноклассниках» целыми днями ноют, как прекрасно было 200 лет назад и водку валидолом запивают. С таким на речку пойдешь — лопату брать придется.
— Червяков копать?
— Скорее — кормить!
Тут деда Паша словил подзатыльник за свой черный юмор и был выслан за дверь.
— Пап, давай там аккуратнее, я ведь волнуюсь!
— А ты, дочь, не волнуйся, состаришься рано. Я тебе, между прочим, год назад велосипед подарил, а ты его на балкон убрала.
— Ой, пап, не до велосипедов мне. Работа и…
— Да-да, не волк, знаю. Ладно, побежал я, а то там уже разводят, наверно…
Дочь смотрела на убегающего по лестнице старика и не могла поверить, что пять лет назад врачи дали ему срок два месяца. В её ушах до сих пор стоят его слова: «Пока с Кипеловым не спою, хрен вы меня похороните».
@ Александр Райн

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Май 19, 2021 5:34 pm

ПОТРЯСАЮЩИЙ РАССКАЗ

Уголок читателя - 4 - Страница 33 Shavuo16

Все повторяется, к сожалению. Вот - старая история, а, оказывается, совсем не старая.
Мой друг Беня с женой Машей поселились в Ашдоде.
В России жили в коммуналке, здесь – на съеме.
Мечтали купить квартиру.
И вот купили.
Маша отличилась, по копеечке собирала. Десять лет никому дышать не давала. Десять лет они не были в отпуске, машину не меняли, детей не баловали. Экономили. И купили все-таки. Четырехкомнатную на восьмом этаже, – красота!
…И вдруг пришла война. И оказалось, что ракеты легко долетают и до Ашдода, а раньше все больше на границе падали.
Моя Нина тут же позвонила Машке и сказала: «Машка, дура, срочно приезжайте!»
Маша выла в трубку, сказала, что не оставит квартиру. А Беня с детьми пускай уезжают.
Тогда мы и решили к ним поехать.
Поддержать, побыть с ними денек, а там, глядишь, и забрать к себе.
Приехали. Ребята счастливы.
Не видели мы их, страшно сказать, лет восемь.
Беня остался таким же носатым, но поседел, Машка выглядела такой же курносой, но со смешными морщинками.
Старший их, Яша, давно упорхнул из дома, а двое поздних двойняшек стреляли на компьютере у себя в комнате, даже не вышли встретить.
– Потерянное поколение, – сказала о них Машка и провела экскурсию по дому.
– Тут будет стеллаж до потолка, – говорит, – вот тут – стол я присмотрела, из темного дерева, здесь мы паркет настелем, здесь я люстру повешу с фонариками. Эти стулья мы выкинем, а на балконе качалку поставим, будем пиво пить и качаться…
Потом вдруг рассказала, что Беня сделал ей подарок – очки за сумасшедшие деньги. Она их даже надевать боится. Вот он, подарок! Сбегала, принесла. В футляре лежали очки от Диора.
(Моя вздохнула, я отвел глаза).
продолжние следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 19, 2021 5:36 pm

Купил их ей Беня за самоотверженный труд по покупке дома. Действительно, выложилась мать!
Сели. Селедка под шубой была – полный атас, холодец – без равных (теперь я на Нинку покосился). И славно катился разговор...
И представьте себе, не бомбили все это время, дали посидеть-вспомнить.
Уже вечерело, внизу галдели дети.
Тут Машка и говорит: «Вот только одно горе – соседи, – пальцем показывает вниз. – Вы знаете, что такое эфиопские соседи?!»
Говорю: «Я знаю, они у меня лучшие студенты, очень талантливые ребята!»
– Ах, оставь! – машет рукой. – Ты еще не знаешь, что такое рядом жить! Когда галдят на своем птичьем языке, – через стену слышно. Когда что-то свое варят, – дышать невозможно! Что они там варят, хотела бы я посмотреть?! Не нашей они ментальности, – говорит, – они нас не понимают. И мы их не понимаем. И не поймем! Соседка, например, старуха, таскает на себе пятилетнюю дылду… Она не слезает с ее рук, такая, килограмм под двадцать… А говорят, они старых почитают… Ах, бросьте вы! Короче, залетели мы с соседями. Еще есть «тайманцы»  , – тоже семейка не ахти. И молодожены израильские. Откуда у них деньги?! В общем, залетели мы с соседями, залетели…
Я внутренне завелся, уж больно мне не нравился этот разговор.
Но сдерживался. Я знал: Машка – она внутри добрая, просто есть у нее ощущение, что покушаются на ее квартиру, вот она и бубнит.
В общем, мы не спорили, не возражали, мы выпивали.
И, конечно же, Беня, он знал, как это дело прекратить, взял гитару, провел по струнам…
И тут начали бомбить.
Сирена оказалась поблизости. Прямо здесь, за окном.
Машка схватила двойняшек за шкирки, по ходу – свои очки от Диора.
Беня вышел последний – герой!
Так мы оказались на лестничной площадке (указание было – до отбоя оставаться на лестничных площадках).
Там уже ютились дети разных народов – «разноцветные» соседи Маши.
Эфиопская семья – бабушка с двадцатикилограммовой внучкой на руках, мама, папа и еще трое глазастых от 3 до 7 лет.
Тайманская семья вывезла дедушку на кресле-каталке, папа, мама и еще четверо к ним жались.
И девушка, израильтянка, без мужа вышла. Оказалось, он в армии вот уже неделю.
Первое мгновение старались не смешиваться.
Каждый о своих беспокоился, ну, это понятно.
Пока не услышали – бум-м-м!..
Что-то упало, где-то уж очень близко.
– О-ой! – сказал тайманский дедушка. Прозвучало совсем по-русски.
Завыло снова. И мы, как по команде, сблизились.
Мы, мужчины, громко дышали. Героически замыкали круг.
Тайманские и эфиопские дети тихо выли.
Бум-м-м! – упало теперь уже где-то совсем рядом.
И все начали смешиваться.
Я подхватил тайманскую чернушку. Она схватилась за мою бороду.
Тайманский папа поднял на руки одного эфиопского малыша и свою дочку.
Они стукнулись лбами у него на руках.
Нина моя подхватила второго эфиопского малыша и за руку взяла одну из Машкиных двойняшек.
Машка оказалась лицом к лицу, ну просто нос к носу, с эфиопской «двадцатикилограммовой» малышкой. Та визжала на руках у бабушки.
Я, грешным делом, подумал, что в чем-то Машка права.
Машка ей сначала поцокала. Ерунда все это! Потом руками перед ней поводила. Эффекта никакого не дало.
При этом видно было, что у эфиопской бабушки уже руки отваливаются держать ее.
К папе она не шла, к маме на шла… Ухватилась за бабушку и все тут.
– Бабушка, да опустите вы ее на пол! – сказала Машка.
Бабушка только перебросила ее с руки на руку.
– Ну, почему, я не понимаю?! – Машка раздражалась, и это, видно, почувствовал не только я.
Эфиопская мама придвинулась к Маше и сказала: «Извините, она не пойдет ни к кому. И на пол не пойдет».
Машка сказала: «Но она большая девочка, посмотрите, уже руки отваливаются у вашей бабушки! Пускай походит немного, попрыгает...»
– Не походит она, не попрыгает, – сказала мама.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша