Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 32 из 38 Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 38  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 32 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Сб Май 01, 2021 5:00 am

ПтичкаBY пишет:
БРИЛЛИАНТОВАЯ НОГА

Было уже)))
Черепашка  - тоже была... girl_pardon.gif

ДНЕВНИК ПЕРВОКЛАССНИКА....

Уголок читателя - 4 - Страница 32 Ea10

1 сентября. Сходил на линейку. Директор похож на идиота. Что-то долго болтал. Училка классная. Нафига ей столько цветов? Выдали первый букварь. Папа учил читать по своему.
2 сентября. Оказывается мир состоит не сплошь из цветов и песен. Приходится и плясать.
3 сентября. Получил первую двойку. Оказывается знать таблицу умножения ещё рано, нужно считать на пальцах. Узнал, что после двадцати чисел нет и кроме пальцев дополнительные органы использовать не стоит. Особенно при девочках. Поскольку первокласников нельзя психически травмировать двойка поставлена лишь устно.
4 сентября. Вчера рассказл папе про двойку. Он долго ржал. Сказал, что училка просто завидует, потому что не может показать двадцать один. Рассказал это училке. Стою в углу. Папа — зарраза! Переставил ему будильник на пять утра.
5 сентября. Папа обрадовался будильнику. Я тоже. По настоятельной просьбе отца занимаюсь своим физическим воспитанием — бегаю вокруг дома, пока он не проснется. Потом следует приготовить завтрак. На споры с учительницей нет сил.
8 сентября. Оказывается прописью писать нельзя. Сначала учим печатные буквы. Дома поговорю с родителями, мне кажется я зря учился подтирать попу сам, возможно этому учат только во втором классе.
9 сентября. Сдружился с девочкой Светой. Вместе стоим в углу за то что Земля круглая. Оказывается пока мы не знаем физику она плоская. Девочки забавные. Долго болтали. От полноты чувств подарил ей ручку. Когда вернулись из угла понял, что писать нечем. Забрал ручку обратно... И почему я вдруг стал дурак?
10 сентября. Училка решила приобщить к прекрасному. Включила музыку. Классика. Ну, не Металлика, конечно, но жить можно. Предложила рассказать о своей любимой музыке. Спел пару строчек Cannibal Corpse, опять стою в углу. На зло всем мычу «врагу не сдается наш гордый варяг». Пригрозила вызвать родителей в школу. Ха! Она ещё не слышала, что напевает папанька, моясь в душе!
11 сентября. Школа начинает задалбывать. В детском саду было лучше. Там хоть меня не ругали за рисунки. Оказыватся, батальная сцена «Русский воин-герой разрывает пасть натовскому захватчику и колет его штык-ножом в печень» — это социопатическая мазня и расовая ненависть. Я пытался доказать, что я негров люблю, но нормальных, из Африки. Завтра пойду к психологу.
12 сентября. Психолог свой человек. Обсудили ТТХ АК-47, обосрали М-16, сошлись во мнении, что америкосы на своих хаммерах не проедут и пары метров в нашей глубинке. Под конец сеанса он показал боевой бумеранг. Знатная фиговина, на пробу кинули из окна. Эх, не вовремя директор вышел из школы. Но отмазались, сказали, что это НЛО. Директор поверил, кажется у него не такое уж легкое сотрясение мозга, как утверждают врачи.
А ведь эта бодяга на 11 лет...
gudez-z-z
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 32 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Вс Май 02, 2021 3:16 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18020211

Баба Яга, уютно устроившись в кресле, вязала себе шаль из козьего пуха и между делом вела беседу с Котом. За окном шумел лес, стемнело. Кот зажёг лампу и пошёл наливать чаю с медом себе и Яге. Тут в дверь заскреблись.
— Матвей, ты? Не заперто, входи, — окликнула старуха.
Дверь чуть приоткрылась, и в избушку вошёл волк.
— Бабуль, там это… — волк замолчал.
— Чего стряслось? Аль загрыз кого? Так не полнолуние вроде.
— Да нет… Мальчишка там у озера…
— Какой мальчишка?- не сразу поняла Баба Яга.
— Ну какой… Маленький. Плачет.
Старушка отложила вязание и посмотрела на часы. Кукушка спала.
— Машка! Подъём! Который час?
— Двенадцатый пошёл, — зевнув, сообщила кукушка, и снова уснула.
Яга задумчиво почесала нос.
— Сколь мальчику-то? Лет десять небось?
— Нет, — тихо проговорил волк, — Года три-четыре.
— Сколько?!- ошарашено воскликнула Яга. — Так ты чего не привёл-то сразу?
— Так я ж волк теперь, не оборотень больше.
— Ну и что с того?
— Так напугается ведь, — убито сказал Матвей.
продолжение следует...

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 32 03a89d11

Сообщение автор Лилёша Вс Май 02, 2021 3:16 pm

— Такие не боятся, мал ещё. Ладно, показывай, — и старушка, накинув старую шаль и велев Коту разжечь печь, выскочила за дверь.
Яга, несмотря на возраст и негнущееся колено, была весьма шустрой, до озера добрались быстро. Мальчик сидел, прижавшись спиной к дереву, и доверчиво смотрел на пришедших.
— Ох ты ж, да он же босой!- покачала головой Яга. — Где обувь-то твоя, малец?
— Там птица страшная была. Я испугался, побежал и потерял, — шёпотом сказал мальчик.
— От беда-то. Как звать-то? Лет сколько?
— Никита. Пять.
— Ладно, пойдём ко мне, не в лесу же ночевать будешь, — и Яга подняла Никиту на ноги.
— Бабушка, я не могу идти, у меня ножки болят, — и Никита заплакал.
Яга, присев, посмотрела на ноги мальчика. Они были сильно поцарапаны, в грязи и крови.
— От ить горе-то… Матвей, иди сюда. Повезешь на спине Никитку, сам не дойдёт.
Добрались уже заполночь. Кот успел поставить горшок с кашей в печь и нагреть воды. Постелил мальчику на сундуке чистую постель.
— От помощник, молодец!- похвалила Яга. — Мазь мою зеленую достань, ранен немного ребёнок.
Сама, не мешкая, принялась помогать Никите помыть ноги. Матвей топтался у двери.
— Ну чего застыл? Обутку сыщи сбегай, чай недалеко где должна быть, — распорядилась бабка.
Волк бесшумно исчез за дверью.
Пока Никита умывался и ел, Яга расспросила, как он в лесу один на ночь глядя оказался. С бабушкой за грибами пошли, то ли сам отстал, то ли бабушка потеряла.
— Эти мне бабушки!- вполголоса ругнулась старушка.
Уложила спать спасеныша, и вышла на крылечко. Матвей уже принёс ботинки мальчика, мокрые и грязные, но вполне целые.
— Забеги хоть поешь, а то и на охоту не успел, — пригласила волка Яга.
Засиделись допоздна, обсуждая нерадивых родителей да бабушек.
Утром Никита был совсем здоров,от ран на ногах остались тоненькие шрамики.
Яга, угощая ребёнка яичницей, расспрашивала его обо всём. Никита оказался очень разговорчивым, не смущал его ни убогий вид избушки, ни огромный Кот.
Ближе к обеду прибежал Матвей.
— Нашёл! У Старого Бора ищут, — сообщил волк.
— Ну что, Никита, домой хочешь?
— Хочу!
— Ну вот и хорошо, Матвей тебя проводит. Не страшно?
— Нет!- и мальчик обнял старушку, — Спасибо тебе, бабушка!
Вместе с волком Никита пошёл туда, где его искали. Отойдя метров на десять, мальчик обернулся, чтобы помахать старушке, но избушки уже не увидел.
— Не смотри, не найдёшь, — сказал Матвей, — Её только я могу найти да сама бабушка. Пойдём.
Когда крики людей стали отчётливо слышны, волк велел Никите идти в ту сторону. Сам незаметно наблюдал из чащи, как двое людей, увидев мальчика, побежали к нему, подхватили на руки и радостно закричали:
— Нашли!
Вечером Яга, Матвей и Кот пили чай.
— Бабушка, а может уйдём куда, где людей поменьше, — сказал волк.
— Да куда уж, Матвей? Кто ж их выручать будет?- и Яга сделала очередную запись в заветной тетрадке: «26 837 — Никита, 5 лет.»
Никиту искали почти двое суток. Рассказам ребёнка, что он ночевал «у бабушки, у которой есть огромный кот и говорящий волк», никто не верил, списали на стресс. Но врачи не нашли у Никиты ни переохлаждения, ни истощения, ни стресса, ни каких-либо травм…

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Май 02, 2021 3:33 pm

УЛЫБНИТЕСЬ.

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18020212

С упорством колорадского жука
И с грацией беременной улитки
Степан Кузьмич, подвыпивший слегка,
Осуществлял напрасные попытки
Фаину Львовну в гости пригласить.
Та отбивалась (сумкой и словами):
«Степан Кузьмич, что общего меж нами?
Добром прошу – умерьте вашу прыть!
Не для того кончала я филфак,
Чтоб вы меня мусолили руками!
Вы даже не знакомы с Мураками!
И в пятнах от томата ваш пиджак…»
Степан Кузьмич, обидевшись, икнул:
«Нас тоже не из лыка…ик!... пошили!
Пинжак на днях буквально простирнул,
А с му.аками сроду не дружили!
Напрасно вы не хочете иттить –
Покушаем салатик с крабьей палкой…
Могу бутыль шампусика купить –
Такой роскошной даме разве жалко?..»
«Степан Кузьмич, оставьте сей же час
Хватать меня рукой за область таза!
Мечтала я… но только не о вас!..
Да вы в музеях не были ни разу!..»
«Вот всё бы вам, Фаиночка, пенять!..
Я дико извиняюсь – в ваши годы
Не по музеям надобно скакать,
А хлопотать об продолженьи рода!»
«О, Господи! Да вы ещё шутник!
Оставьте ваши пошлые замашки -
Идите, размножайтесь с Чебурашкой,
Любитель заложить за воротник!..»
…Так вспоминали дедушка Степан
С его супругой, бабушкой Фаиной,
Как начинался бурный их роман
…дцать лет назад на улице Неглинной…
А трое внуков, не желая спать,
В шесть рук держали деда за рубашку
И в сотый раз просили рассказать
Про бабушку, музей и Чебурашку…

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Май 02, 2021 3:48 pm

ТЫ - ТЕНЬ МОЕЙ ДУШИ

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18020213

Баба Нина салфетками вытирала кошачьи мисочки. Обычно каждый вечер она их собирала, мыла и рано утром выставляла с едой в Княжеском переулке. Приходила женщина каждый день, три раза и всегда в одно и то же время. Казалось, что все кошачье племя Одессы знало ее расписание, и к заветному времени переулок буквально обрастал котами, как пчелами соты. Он превращался в единый организм с множеством разноцветных хвостов, лап, мяукающий в различной тональности и постоянно двигающийся.
Вчера баба Нина лежала целый день, от жары у нее зашкаливало давление. Всю ночь женщина сокрушалась, что котики брошены голодными на произвол судьбы. Поэтому нашла-таки в себе силы, поднялась еще затемно, наварила рыбы с пшеничной кашей и пораньше пришла кормить своих чад.
Руки уже давно трусились от старости, а сегодня еще и давление поддавало жару, совсем в них ничего не держалось. Тарелка со звоном ударилась об асфальт и откатилась подальше от ног. Бабулька потянулась за ней, придерживая другой рукой сумку с кастрюлей, но не смогла достать.
- Милок, подай, пожалуйста, тарелочку, а то мне совсем не достать ее. Вон у ног твоих лежит.
Обратилась она к парню, он с приятелем курил у бордюра, а миска, как раз докатилась до его ног.
- Слышь, старая, ты, что опупела? Я должен эту гадость руками трогать?
- Так тарелочка возле тебя лежит, мне не достать. Если отойду, сумка упадет, и кастрюля с едой перевернется, чем же я тогда котиков кормить буду, не с земли же им подбирать. Будь добр, подай тарелочку, пожалуйста, я ее вытерла, она не грязная.
Парни переглянулись, на их лицах появились ехидные усмешки. Говорливый ногой слегка пододвинул мисочку в сторону женщины.
- Ладно, бабка, не обижайся, забирай свою посуду.
Баба Нина потянулась рукой достать мисочку.
- Давай помогу!
Он схватил руку бабульки и дернул на себя. Естественно та не устояла на ногах и рухнула на асфальт, лицом прямо в мисочку. Сумка с кастрюлей тоже упала, и каша рассыпалась на старушку, покрыв ровным слоем ее одежду.
- Что же ты такая деревянная, видать совсем уже устарела!
Громогласно рыготали детины.
Ромчик, уличный рыжий кот, мирно лежал в тени парапета. Он был предводителем всех местных котов, здесь все происходило только с его согласия и под строжайшим контролем. Кот не был большим, скорее средним. Но неуемное стремление к власти, обостренное чувство справедливости, цепкий ум и весьма недюжинная сила, заставили всех остальных уважать и бояться его. Баба Нина вообще была у него на особом положении. И не только, потому, что кормила кошачью братию,  когда-то давно она спасла ему жизнь, после очередной жестокой драки.
Кот издал глухой, гортанный звук, похожий на боевой клич и ринулся на обидчика. Говорун даже не успел сообразить, что происходит, а Ромчик уже повис на его джинсах в районе ширинки, и ожесточенно клацал по ней зубами.
От неожиданной острой боли парень засучил ногами, затряс руками и пискляво заголосил:
- Ааааааааааа! Уууууууууу! Помогите! Убивают!
Приятель, никак не мог снять кота с брюк орущего, потому, что тот непрерывно крутился. Уже с помощью подоспевших работников с Нового рынка, удалось отцепить Ромчика.
Старушка, кряхтя, села на асфальте, саднили коленки и кровоточили ладони, на лице, скорей всего, будут синяки от мисочки. Ей чудом повезло, что ничего не сломала и серьезно не повредила.
- Мне, мне отдайте кота! Не бейте его!
Закричала она мужчинам, отдирающим Ромчика.
Извивающегося кота, буквально отбросили в ее сторону. Он вскочил на лапы и стал наворачивать круги вокруг сидящей женщины, рыча, как заправский сторожевой пес, никого к ней не подпуская.
Парня увели в рыночный корпус оказывать первую помощь его мужским причиндалам. Он плакал и причитал, что же теперь с ним будет.
Баба Нина еле поймала рыжего, все его тело сотрясалось от ярости. Прижала к себе и зашептала:
- Хороший мой, спаситель мой, защитник мой. Все, все прошло. Все уже хорошо, сейчас домой пойдем.
Минут через десять кот успокоился и бабульке помогли подняться. Она разложила остатки каши по мисочкам и побрела домой варить другую порцию.
Ромчик шел рядом,  баба Нина  посматривала на него и счастливо улыбалась. Всю жизнь она сама себе была и опорой, и добытчиком и защитником. А, вот поди ж ты, под конец у нее такой телохранитель появился.
@ Екатерина Яковлева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Май 02, 2021 4:08 pm

ПРО ДЕДА ПАНКРАТА И ЖЕНУ ЕГО КЛАВДИЮ... БЫЛЬ...

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18055510

Можно долго спорить о таком, казалось бы, всем известном  понятии, как порядочность...
В наше время, если человек не делает гадости другим - уже считается порядочным человеком...
Ну, а если говорить серьезно...
...Был такой "проходной" фильм в начале 80-х...
Шел он ночью...
Его видели только болельщики, которые ждали ночную трансляцию хоккейного матча...
Фильм называется "ДОЛГ"...
Белый офицер берет в плен чекиста...
И узнает в его лице знакомые черты...
Помнит, что он этому чекисту должен что-то...
Скорей всего, карточный долг...
И весь фильм он спрашивает пленного, типа, сколько я вам проиграл в карты...
Назовите, мол, сумму...
И весь фильм он не может вспомнить, в чем заключается его долг перед классовым врагом...
И в самом конце картины этот полковник вспомнил!..
Вспомнил он!!...
Вспомнил, что он должен!!!...
Пару лет назад он дал честное слово офицера этому чекисту, что не будет воевать против советской власти, если его отпусят на свободу из подвалов ЧК...
Его отпустили под его честное слово, а он?!.
А ведь он давал слово офицера!..
И полковник ...застрелился(!!!)...
Как фильм попал на советский экран - непонятно...
Но я его видел...
Черно-белый часовой фильм...
И этот фильм меня, двадцатилетнего парня, тогда буквально ошеломил...
Второй пример порядочности видело абсолютное большинство советских людей...
Фильм-классика "Служили два товарища"...
Все мы помним кадры, когда герой Высоцкого поручик Брусенцов, эмигрируя, пытается провести на корабль своего боевого друга - коня...
И когда этого сделать не удается, Брусенцов видит, как его боевой друг плывет за уходящим в Харбин хозяином...
Финал помнят все...
Но это все примеры из кино...
Там всегда все правильно и красиво...
На то оно и кино!..
А в жизни...
...Жил да был в глухом сибирском селе дед Панкрат...
Ровесник века, как говорится...
В 1900-м году появился он на свет и...
Сумел двадцатилетним парнем выжить в "мясорубке" гражданской войны...
Не запачкал рук и совести в людской крови во время коллективизации...
Лишь краешком задел его молох репрессий ГУЛАГа, освободив из лагерей 22 июня 1941-го...
Прошел дед Панкрат все четыре года войны без единой царапины и вернулся в родное село полным Кавалером Ордена Славы...
Трудился, как все, с утра до вечера на работе и дома по хозяйству...
продолжение...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Май 02, 2021 4:11 pm

Женился он в неполные свои тридцать лет на тихой и незаметной Клаве...
Воспитал с ней троих сыновей...
Жили дружно...
Даже голос дед Панкрат на свою супругу ни разу не повысил...
Не то что руку поднять...
Пил дед Панкрат в меру...
Разве что на Пасху и на "охотничьей зорьке" в августе мог позволить себе лишку...
Справили они с Клавой Золотую свадьбу перед Олимпиадой...
Даже умудрился дед Панкрат сплясать(!!!) на этой свадьбе с внуками и правнуками, найдя в себе силы хоть минут на пять!..
Все было хорошо, но...
Жизнь есть жизнь...
Пришло время деду Панкрату помирать...
Собралась родня...
Клава...
Дети...
Внуки...
Тишина...
Дед, лежа на кровати, дает наставления потомкам...
То, се...
Просит их оставить с женой наедине...
Закрылась дверь...
Подсела Клава поближе к супругу...
Держит его за руку...
Прости меня, Клавдея...
Прости...
Виноват я перед тобой, голубушка ты моя ненаглядная......
Не хочу я грешником уходить от тебя...
А хочу я покаяться и повиниться...
Да Господь с тобой, Панкратушка!..
Да в чем ты можешь виниться-то?!..
Да я жила за тобой, как за каменной стеной...
Да я каждую ночь молилась и благодарила Бога за то, что он мне тебя послал...
Каждую ночь, Панкратушка, я молилась...
Ты спал рядом, а я все с Богом о тебе только и разговаривала...
Спасибо тебе, любый мой Панкратушка, что жизнь мне подарил долгую и счастливую!..
Послушай, Клава...
Послушай...
И прости меня...
Если сможешь...
Помнишь на Ильин День сваты мои к тебе приходили?..
Сватали тебя за меня...
Помню...Как такое забудешь?!
Так вот...
Хочу я, чтобы ты знала, Клава...
Они же тогда с пьяных глаз дом-то перепутали, охламоны...
Я же их к Клавке Мирошихе засылал...
А они...
Подпили хорошенько и...
Обмишурились они, Клава...
Вот так...
...Повисла гнетущая тишина...
Сидела в миг побледневшая Клава...
Молчал  Панкрат...
Почему ты мне сразу не сказал об этом?!.
Ведь ты же эту Клавку рыжую любил...
Вся деревня про это знала!..
Ну, ошиблись сваты и что?!.
Почему ты не сказал тогда?!
Почему?!.
Почему ты женился на мне?!
Почему ты так поступил?..
Клава заплакала...
Помолчал дед Панкрат и...
А как я мог тогда по-другому поступить?..
Кто бы тебя, опозоренную с этим  сватовством, замуж бы потом взял?..
Это же смеху на всю деревню было бы...
Ты ж не виноватая была...
Не мог я, Клава, по-другому поступить...
Не мог...
Прости меня, Клава...
Прости...
Отвернулся к стене дед Панкрат...
И умер...
@ АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Май 02, 2021 5:09 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18055511

Я не хочу быть старой бабкой!
Мне это очень не пойдёт!
Ходить по рынку с сумкой-тачкой,
И раздвигать клюкой народ!
Я не желаю просыпаться
с рассветом раньше петухов!
И постоянно возмущаться,
не помня половины слов.
И не хочу в пуховой шапке
по поликлинике ходить.
По коридору громко шаркать,
рецепты пачками носить.
Мне не к лицу вставные зубы,
очки, местами борода.
И тонкие, как нитки губы,
что в них не держится еда.
Носить коричневую юбку,
платок и старое пальто.
Не понимать простую шутку,
переспросив её раз сто!
Зачем мне треснувшие пятки,
обвисший торс и седина,
морщины, преющие складки..
Болезнь, ещё и не одна?
Как удержаться от просмотра
программы "Время" перед сном?
Расстроиться из-за чего-то,
и долго не уснуть потом.
Я не хочу быть старой бабкой,
ябуду женщиной в годах.
Здоровой, стильной, элегантной,
на лабутенах и в штанах...
Хочу дожить до старости...
Стать бабушкой с "прикидом"!
И вызывать улыбку
одним своим лишь видом!
С полями в красной шапочке
и жёлтеньких ботиночках...
И чтоб чулки ажурные
держались на резиночках!
Хочу серёжки-бабочки,
очки на поллица...
С подружками на лавочке
трепаться без конца...
В театр на премьеру...
Да чтобы в первый ряд!
Потом в кафе... - Ну надо же
отпраздновать наряд!
Хочу делиться с внуками
о том, что нынче в моде!
Не про здоровье дряблое
болтать, не о погоде...
Закинув ногу на ногу,
про секс смотреть кино...
И чтоб никто не думал,
что бабке всё равно!!!
Хочу стать клёвой бабушкой...
Без палочки шагать...
Пилюли разноцветные
ликёром запивать!!!
Мне б с внуками на танцах
на зависть старичкам,
отплясывать чечёточку,
дав волю каблучкам!
И, свечки задувая,
в рожденья сабантуй,
услышать голос сверху -
"Ты с цифрой не мухлюй!"...
Хочу дожить до старости
и быть в своем уме!!!
И чтоб букетик ландышей
хотелось... По весне...
@ ЛАРИСА РУБАЛЬСКАЯ

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 03, 2021 7:24 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18055513

Одна семья взяла к себе старушку. Почти чужую. Дальнюю-дальнюю родственницу. Мало того, что чужую почти, так еще слепую и, извините, слабоумную. Не в обиду будь сказано, но совершенно выжившую из ума.
Это какой-то фантастический поступок. А они вот взяли. Они жили в деревне все же, там попроще. Но они были бедные, своих детей трое, от одного сына уже двое внуков. Большая семья. И такие простые, грубоватые, не слишком образованные люди, но совестливые. Они не стали старушку сдавать в приют или заходить к ней вечерами; она жила на другом конце села, далеко. И вообще, она уже не могла совсем себя обслуживать.
Вот и взяли.
Привезли ее жалкие пожитки, переодели в чистое, повязали чистый платок, как положено, дали с ложки покушать и посадили на кровать. На стене коврик повесили с оленями. Хотя она не видит. И стали кое-как жить, есть щи да кашу. И лапшу китайскую. И чай пить с сахаром. И водить старушку в туалет. И переодевать, если надо. И слушать ее бред: она постоянно тонким старушачьим голосом несла бред.
И однажды эта старушка, Флорида Мирзоевна, вот этим голосом и говорит бред: "в сарайку вор залез!". Пошли в сарайку - там пьяный сосед крадет ценные вещи. Картошку и капусту. Надо же, как совпало!
Еще прошло время, а старушка опять говорит: "Пусть Ринатик не едет в город! Машина разобьется!".
Доверчивые простаки послушали свою ненормальную старушку и Рината-сына в город не пустили с другом. Друг разбился сильно. А Ринат вообще бы убился, если бы сидел рядом. Вот оно как! Потом старушка еще много всего говорила, хотя ничего не соображала, не помнила, не видела и ложку до рта не могла донести. И потом стала бредить, чтобы ей купили лотерейный билет. Сидит и выпрашивает лотерейный билет. Отец семейства съездил в большое село и купил. И что бы вы думали? Они выиграли кучу денег! Кучу просто! Триста или четыреста тысяч. Или даже пятьсот - уклончиво они рассказали.
Простые люди про деньги уклончиво рассказывают, просто говорят: "куча!".
Вот так вот! А старушке купили новый халат, пряников и много всего хорошего. Да, еще покрывало красивое - ну и что, что она не видит глазами? Она чем-то другим видит! Пусть будет красивое все. И все ее любят. Хотя она постоянно бредит и все забывает. И не может сама кушать и до туалета дойти. Но она хорошо улыбается. И сидит на красивом покрывале в чистом халате и нарядном платке, словно куколка. Перебирает четки и что-то такое говорит тонким голосом доброе.
И качает головой..
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 03, 2021 9:13 pm

ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18055514

Я учу студентов писать. Могу научить любого, было бы желание. Но попалась мне Михаль, чему я мог научить её?
После первого года обучения фильм Михаль послали на фестиваль в Венецию. А сценарий полнометражного фильма взяли для постановки в Англии.
Она была уверена в себе, я даже подумал, вот бы мне так.
Чуть свысока слушала мои лекции, но не пропускала ни одной, мне это льстило.
И вот, как-то при мне она унизила другую девочку. Самую тихую в классе, Эсти. Та подошла к ней посоветоваться, и вдруг слышу, Михаль ей говорит: Ты зря теряешь время. Лучше тебе это сейчас понять, чем позже. Я замер. Михаль увидела меня, не смутилась.
Эсти не должна жить иллюзиями, сказала так, чтобы все слышали. Она не умеет писать. У нее нет никаких шансов стать сценаристом.
Извинись перед ней, сказал я. Я еле сдерживался. И не подумаю, ответила Михаль.
Не помню, как довел урок до конца. Не знаю, почему не удалил ее из класса. Вышел, не прощаясь. Меня завело всё: и высокомерие Михаль, и покорность Эсти, и молчание всего класса.
Через несколько занятий я уже понял однозначно, Михаль больна: она не чувствует боли других. Но и с Эсти выяснилось. Оказалось, что ее по блату поместил в этот класс проректор. Поэтому к ней не было особого сочувствия.
И вот прошли две недели, наступил День Катастрофы .
И выпадает мне в этот день преподавать. Сидят передо мной будущие режиссеры и сценаристы. Приготовил я им 20 конвертов, в которые вложил задания.
Каждый вытаскивает себе конверт, как в лотерее. И должен расписать ситуацию, которую я задал.
Вытащили. Начали писать. Смотрю на Михаль.
Сидит, читает задание.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 03, 2021 9:15 pm

Сначала взгляд, как всегда, чуть снисходительный… Потом вдруг оглядывается… поправляет волосы… вздыхает… на нее не похоже.
Проходит несколько минут. Молчит, не двигается. Вдруг поднимает руку. Да, говорю. Могу я заменить это упражнение? Я говорю: Пожалуйста. Она протягивает мне конверт, я ей другой…Она берет его, собирается раскрыть, но останавливается. Нет, я не хочу менять, говорит. Да, я решила, я останусь с этим, первым.
И вот с этого момента на моих глазах начинает раскручиваться, ну, просто, кино. Настоящее, документальное, по правде.
Она сначала начала быстро писать… Потом остановилась. Смотрит на лист, по глазам вижу, не читает, просто смотрит на лист. Вдруг начинает рвать его.
Я подошел к ней, все-таки волнуюсь…михаль тебе помочь? Нет, спасибо, говорит. А в глазах слезы. Это меня поразило. Я думал, скорее камни заплачут, чем Михаль. Что же я ей такое дал, думаю. Беру ее задание, читаю.
Последняя ночь в Варшавском гетто. Всех назавтра вывозят на уничтожение. Об этом знают в семье, в которой есть два мальчика, двойняшки. Родители безумно их любят. И сходят с ума, не зная, как спасти.
Вдруг ночью приходит поляк, мусорщик. И он говорит им, что может вывезти в мусорном баке одного ребенка. Но только одного. Он уходит, чтобы вернуться в пять утра…
И вот, идет эта ночь, когда они должны решить, кого же спасать».
Через сорок пять минут перед Михаль лежат два листа, исписанные убористым почерком, практически без помарок.
Прочитай, говорю ей. Она начинает читать. И встает перед нами ночь, в течение которой седеют отец и мать, решая, кого спасти. Этого, который теплый и ласковый, Янкеля? Или того, который грустный и одинокий, Мойше?
Михаль читает ровно, почти бесчувственно.
В классе мертвая тишина. Когда такое было?!
Она читает о том, как сидят, прижавшись друг к другу, родители и шепчут, чтобы, не дай Бог, не услышали дети.
Вначале не понимая, как можно их разделить, ведь они неразделимы! Нельзя этого сделать! Нет, нельзя.
А потом понимают, что никуда они не денутся. Что обязаны выбрать одного, чтобы жил он. Так кого же отправить, кого?!..
Янкеля, теплого и ласкового, у которого обязательно будет семья и много детей и внуков?! Или Мойше, грустного, одинокого, но такого умного?! У которого будет большое будущее, он же, как Эйнштейн, наш Мойше!..
Они не знают, что решить, они сходят с ума, плачут, молчат, снова говорят, а время безжалостное, оно не стоит, и стрелка, передвигаясь, отдается в сердце. Каждая секунда отдается в сердце! Хочется сломать секундную стрелку, но что это изменит!..
Вот так время приближается к пяти. И вдруг муж замечает прядь седых волос на виске у жены. Раньше её не было. Он гладит ее по волосам и говорит: Я хочу, чтобы он вывез тебя.
Она вздрагивает. Она видит его глаза, в них отражается предрассветное небо. Ты еще родишь много детей, говорит он. Я хочу, чтоб ты жила! Она видит, что руки его дрожат.
И говорит: Как же я смогу жить…без тебя.
Они молчат безрассудно долго, ведь время уходит…
И она вдруг говорит: Я знаю, что мы сделаем.
Что, его голос не слышен, только губы шевелятся. Что?!
Мы бросим жребий. Ты напишешь имена. А я вытяну жребий.Так они и делают. Очень медленно, но понимая, что вот-вот часы пробьют пять, и появится этот человек, поляк, и надо будет расставаться… С Мойше? Или с Янкелем? С кем?!
В классе никто не дышит, пока Михаль читает. Мы видим каждую деталь, так это написано. Дрожащие руки матери И его руку, держащую огрызок карандаша. Вот он выводит имена своих детей… Видим, как кладет записки в свою грязную шляпу. Вот он встряхивает ею, словно в ней много записок, а ведь там их только две.
И мы видим, ей-богу, видим, как медленно-медленно поднимается рука матери, чтобы опуститься внутрь шляпы и нащупать одну из записок… Эту… Нет, эту…
Нащупывает… сжимает… и не может вытащить руки.
Так и замирает, не разжимая пальцев. И он не торопит ее, нет, и она не может шевельнуть рукой. Но время неумолимо, и Бог неизвестно где, потому что слышится стук в дверь. Это пришел он. Ненавидимый ими и самый желанный, убийца и спаситель, поляк-мусорщик.
И она вытаскивает записку. И разжимает руку.
Мойше, шепчет он. Он первый видит имя, потому что у нее закрыты глаза. Мойше, повторяет она. И они оба смотрят туда, в угол комнаты, где спят их любимые дети. И вдруг видят, как красив Янкеле, обнявший Мойше во сне.
Стук повторяется, муж с трудом встает и идет открывать дверь. В дверях поляк. Молчит. Все понимает.
продолжение ледует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 03, 2021 9:15 pm

Мы сейчас оденем его, говорит муж. Сам подходит к кровати, осторожно разнимает братьев, так, чтобы Янкеле не проснулся, берет Мойше на руки и начинает одевать его.
Как это так, не одеть сына, не умыть, не вложить ломтик хлеба в карман, это ведь женская работа. Но она не может этого сделать, не может! Муж все делает сам.
И вот, уже не проснувшийся толком Мойше, передается в руки поляка. И тут только она понимает, что это навсегда.
И не сдерживает крика, бросается к своему ребенку и просит его: Ты только живи, мой Мойше! Ты только помни о нас!
Муж пытается оторвать ее от ребенка. Шепчет поляку: Забирай его! Забирай!..Дальше все происходит без заминки.
Поляк без труда проходит все посты и проверки.
А когда оказывается за стеной, в надежном месте, где его никто не может видеть, он раздвигает мешки с мусором, приоткрывает крышку, которой тщательно укрыл мальчика, так, чтобы только мог дышать.
И говорит, ну, жиденок, вылезай, приехали. Но никто не шевелится, там тишина. Не заснул ли?! Или, не дай Бог, задохнулся?! Поляк раскурочивает все…Нет ребенка. Как так?!
Он оглядывается, он испуган, сбит с толку, понимает, что этого быть не может. Но так есть.
Муж и жена сидят, застывшие, над спящим Янкеле.
Что сказать ему, когда проснется?!
Кто - то царапается в дверь... И обрывается ее сердце.
И что-то переворачивается в нем. Потому что так может стучать только один человек, и никто другой. В двери стоит Мойше. Он улыбается, их грустный Мойше, и говорит: Я подумал, я все взвесил, я не могу без Янкеле…
Михаль закончила читать на этом месте.
Такой тишины в классе я никогда не слышал.
Такого текста, написанного за 45 минут, я не помню.
Михаль сказала: Дальше я не знаю, что писать.
Кто-то всхлипнул. Кто-то явно плакал. Самые мужественные (пятеро моих студентов служили в боевых частях) сидели с красными глазами. Это было похлеще всех парадов, минут молчания, скорби, всего.
В классе билось одно тоскующее сердце.
Не было безразличных, нет.
И вдруг произошло то, ради чего, собственно, я и пишу эту историю. Михаль вдруг встала и направилась в угол класса.
Она шла к Эсти. Я понял это не сразу. Но она шла к зареванной Эсти. И по ходу сама не могла сдержаться.
Эсти встала ей навстречу. Упал стул. Михаль обхватила Эсти, она была статная, высокая, на каблуках, а Эсти маленькая, похожая на испуганную мышь.
И вот они стояли так, обнявшись, перед всем классом.
И Михаль громко сказала, так, что слышали все. Я умоляю тебя простить меня.
Эсти что-то прошуршала, испуганное, никто и не услышал, что. А Михаль добавила еще, теперь уже глядя на меня.
Семен, простите меня, если можете. Я такая дрянь!
Короче, это был денек. Не помню таких больше.
Он промыл нас всех, прочистил, продраил, и все изменил.
И я понял, нельзя никого списывать со счетов.
В каждом живет эта искра, называемая «искра любви» или «точка в сердце». Прикрытая слоем грязи, бесчувствия, гордыни и всего, чего мы натаскали за свою жизнь…
И вдруг «тикают часики», поднимается волшебная палочка… И, хоп!.. Прорывается из нас Человек.
Пришло Ему время родиться. И полюбить.
Прошло с тех пор пять лет.
Где Михаль?
Где Эсти?
Надо бы перевести на иврит, может быть, откликнутся.  
@ Семён Винокур

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 03, 2021 9:37 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18055515

Наши дети нам не принадлежат.
Они  пришли пообедать, выпить несколько цистерн молока, сносить сто пар обуви, расколотить не один сервиз, вырасти из штанов, обзавестись  бородой, дорасти до бюстгальтера, баса, совершеннолетия.
Научить нас  фотошопу и общению в Telegram.
Шить костюмы Короля австрийского.
Печь  печенье «Губка Боб».
Держать слово и сдерживать крик.
Соблюдать  спокойствие.
Ладить с мужем, свекровью и котом.
Убедившись,  что уроки выучены назубок, они уходят, а мы остаемся.
Поседевшие,  повзрослевшие, осиротевшие.
Конечно, дети еще не раз забегут к нам на  чай, поздравить маму с именинами, а папу с Днем защитника Отечества.
Но  не останутся навсегда.
Вот почему нельзя растворяться в них без  остатка.
Закрывать с их помощью брешь в отношениях с мужем.
Заполнять  ими собственные пустоты.
Бесспорно – дети важнейшая часть жизни, но  не вся жизнь, поэтому их воспитание должно соседствовать с получением  второго высшего, открытием цветочного бутика, путешествием по Африке и  исследованием влияния луны на живые организмы.
Индийская  мудрость гласит:
«Ребенок – гость в твоем доме.
Накорми, выучи и  отпусти».
Кроме того, он лучший учитель и спутник.
Но не раб или  должник.
Он не обязан иметь наши параметры и стандарты, думать нашими  мыслями.
Учиться в угодных университетах, выходить замуж в белом и  вообще выходить замуж.
Ребенок приходит, чтобы идти своей дорогой, и  задача родителей - не навязать ему собственные перроны, билеты и пути.
@ Ирина Говоруха

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 03, 2021 10:03 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18055516

Ванька в деревне считался пришелепнутым. Не дурачком, а мальчиком с лёгкой придурью.
Ну, вроде с одной стороны нормальный, а с другой, не совсем.
Живность вокруг него кругами ходила - коты, собаки, куры всякие.
А однажды Ванька упросил отца выкупить с фермы выбракованного телёнка.
Телёнок был кровей элитных, но родился слабеньким и чуть не ушёл под нож.
Не ушёл, потому что парень его увидел. Увидел и выпросил себе.
Баловство, конечно, но и отец сына любил.
Приобретенный телёнок был назван Пупсиком.
  Первый год телёнок провёл в стойле, не выходя на пастбище.
Уже на второй год парень стал выгонять бычка на выпас.
Поведением своим телёнок напоминал собаку.
Возвращаясь с поля, он терпеливо ждал, пока хозяин наиграется в футбол, а потом, вёз хозяина на своей спине домой.
  За три года, полудохлый телёнок превратился в огромного быка.
Люди искренне хохотали, глядя, как Пупсик таскал за собой Ваньку на лыжах.
Тот хватался за бычий хвост и кричал:
  - Гони!
  То зимнее утро парень не забудет никогда.
Выскочив на задний двор, он решил надёргать сена из копёшки, стоявшей в огороде.
Нагнулся и почувствовал на себе взгляд. Обернувшись, Ванька увидел, что на крыше заметённой снегом овчарни стоял волк.
И вид его был весьма недружелюбным.
Что было дальше парень помнит плохо.
Он помнит, что успел закрыть горло и серый комок свалил его с ног. А потом раздался жуткий вой. Пупсик, выскочив во двор, с первого же удара пропорол брюхо хищника рогом.
Добил серого ударом копыт.
  Это был единственный в селе бык, умерший от старости.
@ Сергей Сергеевич Серегин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Май 03, 2021 11:26 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18055517

Соседская старушка, год назад привезённая сыном из деревни в Москву, на постоянное жительство,встаёт в шесть утра, пьёт чай из блюдечка, обмакивая туда баранки, с опасливым уважением гладит стиральную машину по боку и покрывает её салфеткой с вышитыми васильками. На Пасху печёт стройные и ровные, как ангельское воинство, куличи, пахнущие горячим изюмом и почему-то мёдом, и делает толстых масляных агнцев, которых потом из умиления никто не решается съесть. Я была уверена, что Пасха для неё, как и для прочих бабушек её сорта, и есть эти куличи, агнцы и крашеные яйца. Но оказалось, что она, как и прочие бабушки её сорта, вовсе не так проста.
— У нас в деревне батюшка был молодой совсем… Хороший батюшка, непьющий, старательный. На Пасху, бывало, до-олго служит… уж ты стоишь, стоишь со свечой, ждёшь, ждёшь, пока полночь… уж и ноги болят, и спина ломит. И вот он – как выскочит из царских врат, как гаркнет, бывало: «Христос воскресе!» Кто ближе к алтарю стоит, того так назад и отбрасывает. Аж прямо хотелось подойти потом, после службы, и сказать: батюшко, что ж ты так орёшь-то, как будто уж вот и конец света? Христос воскресе – это ить радость-то ж какая! А ты кричишь, прости Господи, как будто, мол, Христос воскресе, братие, бегите, спасайтесь, кто может! Разве ж так надо? Но ни разу не подошла, нет. Скажет: иди отсюда, старая, учить ещё меня будешь. А правда: кто я такая, чтоб учить?
— Пасха – значит, радость для вас?
— А то не радость? Конечно, радость! И радостно, и боязно… а чего боязно – и сама не знаю. Мне раза два, а то три сон один и тот же снился. Как будто стою я в церкви, народу столько, что прямо ужасть, свечи горят, куличами пахнет. И вот батюшка выходит к народу, а сам такой грустный – ну, такой грустный!... И говорит: дорогие-милые прихожане, а Христос-то и не воскрес! Ох ты, Господи! Я, как слышу это, у меня прямо сердце так и обрывается, и я прям уж и не знаю, что и делать. Оборачиваюсь – а народу-то и нету-ти. Никого нету, ни души. И церкви нету. Ничего, брат ты мой, нету. А есть одна только дорога какая-то… вроде как просёлочная, утоптанная, но без асфальту… А за дорогой – темным-темно… одна чернота и туман, и даже звёздочки ни одной не видать. Нехорошая дорога, одним словом, что уж говорить… И куда ведёт – тоже непонятно, только уж наверное дело, не в хорошее какое-нибудь место. И вот стою я… идти – страшно и не идти тоже нельзя вроде, потому что всё равно ничего, окромя этой дороги, на свете не осталось. Ну, что ж делать? Решилась. Пошла. Иду, а кругом темень – глаз выколи, а надо мной вороны всё лётают да всё кричат: каррр! каррр! Просыпаюсь – а это за окном вороны расселись и орут: карр! Тьфу ты, думаю. Вот – приснятся же ужасти, не приведи Господь!
—…. А чудеса на Пасху часто случаются, я от многих людей слыхала. Да что от людей! Со мной вот тоже было один раз. Перед войной это было. Я тогда только-только замуж вышла. Молодая была, совсем девчонка, можно сказать. Свекровь у меня была строгая да богомольная. А у нас-то в семье как было? Не партейные, конечно, но и не особо чтобы верующие… и куличей мы на Пасху не пекли, не было у нас такого заведено. Я и не умела их печь, и не знала даже, как подступиться… И вот приходит Великий Четверг. Надо куличи печь. А свекровь руку обварила, не может. Значит, надо печь мне. Ну, она мне всё рассказала, как и что, помогла, чем могла, а потом спать пошла. А я одна осталась с этими куличами. Намаялась я с ними – по сю пору страшно вспомнить. Ночь ведь не спала! Поставила в печку… вынимаю – бат-тюшки! Всё чёрные, кривобокие, страшенные такие, что без слёз не взглянешь. Села я над ними и плачу. Думаю – что ж я наделала, праздник испортила, свекровь меня теперь начисто прибьёт! А свекровь моя, Вера Григорьевна, царствие ей небесное, утром вышла на кухню, поглядела на мои куличи, села рядом со мной да давай меня по голове гладить да уговаривать. Не плачь, говорит, девонька, всё съедим за милую душу! Разве ж в куличах главное красота? Главное, чтобы со старанием были сделаны да с верой, да с молитвой. А мы их в церковь отнесём, святить… поставим на лавочку
посреди протчих, а Христос-то посмотрит-посмотрит на них сверху, с небес, да и скажет Божьей матери: Матушка, принеси мне вон того куличика. И на твой покажет. Божья Матерь Ему принесёт твоего куличика на тарелке, Он попробует и скажет: никогда таких вкусных куличей не пробовал! И все Апостолы тоже возьмут по кусочку и скажут: какая вкуснота!.. Ох ты, Господи! Я-то думала, она меня, Вера Григорьевна-то, со свету сживёт за эти куличи страшенные, а она – вона как! И вот, сколько жить буду, до смерти этого ей не забуду.
— А что куличи-то? Что вы с ними сделали? Правда съели или пришлось выбросить?
— Как так – выбросить? Нешто можно свячёную пищу выбрасывать? Конечно, съели! Ещё как съели… с маслицем, с яичками, да под водочку, да под малиновую настоечку – за милую душу уплели!
Автор не известен.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 05, 2021 12:15 am

ОДНОГЛАЗЫЙ СОХО

Уголок читателя - 4 - Страница 32 U_370

Я подобрал его уже маленьким котиком. Проходя по парку, я обратил внимание на котёнка, который как-то странно себя ведёт. Взяв его в руки, я заметил, что бедняга не видит на левый глаз. А левое ухо было зверски разорвано. Поставить на землю малыша и пройти мимо я уже не смог. Какое-то зверьё, наверное, развлечения ради ударило его палкой по голове. Но он выжил. Только ослеп на один глаз.
Так у меня дома и появился котёнок, как сейчас модно говорить, — с особенностями развития. Потому что выяснилось, что Сохо не слышит на повреждённое ухо, не мяукает совсем да и не мурлычет. Единственные звуки, которые он был в состоянии произносить, это такое лёгкое хрипение, напоминающее отдалённо: с-с-с-с-х-х-х-о-о-о-о. Вот я и назвал его Сохо.
Как он умудрялся выживать, пока я не подобрал его, не знаю. Он долго тыкался мне в руку своей маленькой головкой, пытаясь увидеть своим единственным глазом, куда попал. А я ещё несколько месяцев кормил его молочком из пипетки, понемножку кашками и кошачьими консервами.
Но вот что странно — Сохо абсолютно не боялся. Вообще никого и ничего.
Он как будто просто родился без этого чувства. Вырос он большим пушистым красавцем. И очеловечился так быстро и настолько сильно, что, пожалуй, никогда больше я такого не встречал. Он смотрел на меня своим единственным глазом и, повернув рабочее ухо, очень внимательно слушал.
И понимал. С единственного слова, а пожалуй и звука.
Как будто в нём жило моё второе «я». Он спал со мной, ел со мной и всегда встречал меня, радуясь и тихонечко хрипя своё – с-с-с-х-х-х-о-о.
А для всей моей живности, которую я приносил домой он, был добрым ангелом. Сохо принимал на воспитание и обучение попугаев, котов и собак. И делал из них людей.
Да что я говорю. Упаси Боже! Делал из них настоящих ангелов. Все обожали его. Где был Сохо – была радость. И все мои пушистые, кудлатые и пернатые малыши всегда были возле него. А на одиннадцатый год его жизни я вдруг почувствовал жуткое… Невероятное и необъяснимое беспокойство. Оно съедало меня, подбрасывая по ночам с кровати и не давая успокоиться днём. Пока однажды во время очередного приступа необъяснимого беспокойства и паники я не наткнулся на Сохо, очень внимательно разглядывающего меня. И тогда я понял.
Я дал объявление в инет, что заплачу минимум 350 долларов тому, кто возьмётся свести моего кота со своей кошкой. Причём честно написал, что кот понятия не имеет, что надо делать и, возможно, просто испугается.
Позвонила мне всего одна женщина. Она содержала с подругами гостиницу для животных и маленький приют. И им нужны были деньги и ещё много чего. Так что, попросив привезти Сохо в перевозке, она дала адрес, и я вскоре сидел в большой, светлой квартире. А рядом была большая каменная постройка для собак, котов и прочих всяких сусликов.
Люди платили деньги и могли спокойно уехать, оставив здесь на время своих питомцев. Женщина содержала это заведение вместе с подругами, тоже бизнесменшами — парикмахерами, пекарями и частными преподавателями музыки. Короче, изворачивались как могли. Вот только... Вот только многие хозяева просто не забирали животных домой. Иногда и телефон отключали. И поэтому при гостинице образовался приют.
— Расскажи про своего кота, — попросила женщина. — Я хочу понять, зачем тебе нужен этот котёнок.
А когда я рассказал ей всё про моего Сохо, она вышла в кухню и долго шумела там посудой. А когда она вернулась то, сказала:
— Можешь спокойно оставить своего драгоценного кота. Не волнуйся, будет тебе наследник. А деньги нам нужны для всей этой оравы, — и она показала на своих питомцев.
Я вытащил пятьсот долларов и положил на стол. Теперь я тоже привожу всё, что могу, туда. Мы до сих пор добрые знакомые.
Через пару месяцев она позвонила и пригласила меня в гости. Я поехал и увидел маленькую серую кошечку и копошащихся вокруг неё четырёх котят.
— Не волнуйся, — сказала женщина, — всех остальных я тоже пристрою.
А ещё через пару месяцев я приехал к ним со своим Сохо и поставил его на пол рядом с котятами. Один из маленьких комочков мгновенно побежал к моему коту и ткнулся ему в переднюю левую лапу. Сохо с недоумением обнюхал малыша, а потом вдруг лизнул и, улёгшись на правый бок, прижал его к себе лапами.
— Твой наследник, — сказала женщина.
Я, поблагодарив её, повёз маленькую кошачью семью домой.
Сохо учил малыша всем премудростям кошачьего дела. Он вылизывал его как заботливая мамочка.
А через год мой любимый Сохо умер. Просто тихонечко ночью ушёл во сне. Ушел, прижавшись ко мне и своему котёнку.
Не могу вам передать, какое это было горе и какая утрата! Потому что мы все очень любили нашего одноглазого и одноухого самого лучшего в мире Сохо.
Теперь меня встречает у порога большой серый кот по имени Наследник.
Он садится рядом со мной и внимательно смотрит в глаза, и я вижу…
Можете, конечно смеяться... Но я вижу моего Сохо. Он смотрит на меня своим прекрасными добрыми глазами и говорит, что всё в порядке. Что он рядом и всё будет хорошо. А ведь это так важно.
Люди, не бейте животных! Пожалуйста!..
@ Олег Бондаренко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 05, 2021 12:33 am

ПИСЬМО

Уголок читателя - 4 - Страница 32 U_371

У Сереги Анкудинова тесть умер. На здоровье никогда не жаловался, пошел в лес за березовым соком для внуков, наклонился за банкой для сока и упал. Тромб.
Жил тесть один, дочку Татьяну, жену Сереги, один воспитал. Жена его погибла в ДТП, когда дочке было 3 года.
Хороший был мужик, помогал всегда, внуков обожал, а они его.
Татьяна сильно переживала смерть отца, у них и так с Серегой последний год что-то как -то не заладилось в семейной жизни, ссоры на ровном месте, по пустякам, а тут еще такое горе.
Приехал Серега из рейса глубокой ночью, работал дальнобоем.
В дом зашел тихонько, чтобы никого не разбудить.
Дети спят, в спальне свет горит.
Зашел: спит жена, а на столике лист бумаги лежит и написано что то.
Подумал, что ребятишки опять свои уроки делали, не убрали.
Свет погасил, вышел. Стал читать, а там:
"Здравствуй, папка. Сегодня 3 месяца, как тебя нет с нами.
Я сильно скучаю по тебе и дети тоже.
Несколько раз пыталась сказать им, что дедушки больше нет и не могу.
Понимаю, что надо, но не могу.
Они думают, что ты в рейсе, как папа и скоро приедешь.
Папа, спасибо тебе за все.
Ты лучший папка, я и Сережку полюбила, потому что вы похожи по характеру.
Помнишь в детстве ты меня научил писать письма маме и говорил, что письмо отнесет Мишка-топтыжка, мой любимый медведь.
Ты говорил, что если я проснусь, а медведь сидит у меня на кровати, значит мама письмо получила...
Я понимаю, это глупо, но я пишу тебе письмо, я хочу тебе сказать то, что не успела сказать.
Все что у меня есть, это благодаря тебе.
Спасибо тебе, что понимал меня и принимал меня такой, какая я есть. Прости за все беспокойства и волнения, которые я тебе доставляла. Что ни разу не поднял на меня руку, что позволил учиться любимому делу, что всегда был рядом и на моей стороне, даже если я была виновата.
А с Сережкой мы помиримся, он самый близкий для меня человек, просто характер у меня такой, ты был прав, муж у меня самый лучший.
Пока, папка".
Татьяна проснулась рано, дети еще спали, она увидела что укрыта пледом, значит, Сергей приехал, вскочила с кровати и остановилась.
На стуле, рядом с кроватью, сидел её любимый медведь с пришитой пуговицей вместо глаза...
@  Sibirskix

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 05, 2021 7:17 pm

О ЦАРЕВНЕ ЛЯГУШКЕ И ПРИНЦЕ ЛЯГУШОНКЕ

Уголок читателя - 4 - Страница 32 F0189711

Лягушка поймала стрелу на излёте. Выползла с ней на кочку. Сидит вся радостная. Мимо плывёт другая лягушка (то есть лягух, если быть точным). В зубах золотой мячик держит. Увидел лягушку со стрелой. На соседнюю кочку присел, мячик лапкой придерживает.
-Ты кто? – спрашивает лягушку. А сам все глаза выпучил. (ещё больше чем обычно)
-Василиса я, Прекрасная. Заколдованная Кощеем, за то, что не хотела стать его женой
-А была бы премудрая, то не была бы заколдованной.
-Но-но-но. Поаккуратнее. Вот придёт Иван-царевич за стрелой, назовёт женой своей. И мокрого места от тебя не оставит. А потом вообще расколдует. И стану я вновь прекрасной. А ты….ты так мокрым местом и останешься.
-Не пугай, не боюсь я царевичей. Я и сам принц.
-Такой маленький и зелёный?
-Это пока. Пока не придёт принцесса за своим мячиком золотым. А я мячик просто так не отдам. Пусть сначала несколько условий выполнит…Чтобы расколдовать меня. И тогда посмотрим, кто ещё останется мокрым местом.
-Ага, как же.
-Вот так же. Вот прямо тут сяду и ждать буду.
-Это моё место.
-Так и сиди на своём месте. А я на своём.
Тишина нарушалась только зудением комаров.
-Послушай, - лягушка выстрелила языком и поймала самого жирного и надоедливого комара, - а ты давно заколдован-то?
-Да четвёртый год. А ты?
-А я пятый.
Вновь тишина. И снова зудение комаров. На этот раз повезло с охотой заколдованному принцу. Сглотнув комара и зажмурившись от удовольствия, он сказал
-Ты знаешь, ты меня извини, что я так. Просто нервы…
-Сама понимаю. Ты тоже извини. Тебе даже идёт…зелёный цвет. И глаза красивые.
-И ты очень даже. Какая кожа – изумруд просто. А лапки…такие хрупкие, нежные. Одно слово – прекрасная.
-Скажешь тоже, - лягушка засмущалась, чуть покраснела. И придвинулась к лягуху поближе.
Иван-царевич нашёл свою стрелу на кочке. А на соседней кочке сидели две лягушки и не отрываясь смотрели друг на друга. Недоуменно, царевич поднял стрелу. Посмотрел на неё, убедился, что это из его колчана. И пошёл обратно. Но его остановил голос. Обернувшись, царевич увидел что одна из лягушек катит в его сторону маленький золотой мячик
-Вот, сказал лягух, - тут в соседнем королевстве, что за болотом лежит, живёт принцесса. Мячик ей передай. И присмотрись получше. А фигнёй прекращай страдать. Стрелок выискался. Ещё зашибёшь кого.
Царевич так опешил, что даже ничего говорить не стал. Просто взял мячик и быстро-быстро побежал обратно. Когда он скрылся из виду, лягушка спросила
-А может…всё же стоило. Царевич, принцесса
-Да ну их, - сказал лягух и с нежностью прикоснулся своей мордочкой к мордочке наречённой.
И лягушка с ним была полностью согласна.
@ Аделаида Агурина

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 05, 2021 9:35 pm

...РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ...

Уголок читателя - 4 - Страница 32 F0189713

Звонок раздался в десять утра. Мария Ивановна отложила вязание и сняла трубку.
— Ваш внук только что попал в серьезное ДТП. Он виноват, — торопливо объяснял неизвестный. — Разбита дорогая иномарка, есть жертвы, а это от трех до пяти лет лишения свободы… Чтобы помочь внуку избежать тюрьмы, придется заплатить!
— Сколько нужно?
— Двести тысяч! — решительно заявили на том конце провода. — Готовьте деньги, сейчас к вам приедет наш человек! И об этом звонке никому, а то внучек точно попадет за решетку!
— Но дома таких денег нет, — всхлипнула Мария Ивановна. — Нужно ехать в банк, а это на другом конце города.
— Выходите на улицу, к дому подъедут серебристые «жигули» и отвезут туда, куда нужно. И помните — никому ни слова! Это в интересах вашего внука.
Проехав полгорода и остановившись возле банка, водитель прижал палец к губам.
Мария Ивановна ответила ему тем же. Она вернулась через полчаса:
— Пин-код от карточки забыла, — тяжело вздохнула она. — На дачу надо ехать. Он у меня там, в тетрадке записан…
Дачу, которая была в тридцати километрах от города, Мария Ивановна покинула с двумя сумками картофеля и сеткой лука.
— Грузи в багажник и поехали! — сказала она заскучавшему было парню.
— В банк? — переспросил тот.
— Домой, — бросила Мария Ивановна. — Не с картофелем же в банк ехать?! А по дороге возле супермаркета останови, надо хлеба и молока купить…
Водитель насупился, но промолчал. Темнело. Парень нервничал, а Мария Ивановна была как никогда спокойна.
— Чем сидеть без дела, помог бы бабушке, — заметила она, выходя из машины. И мошенник покорно потащился за ней на пятый этаж. А там его уже ждали сотрудники полиции.
— А как же внук?! — растерялся задержанный.
— Нет у меня никакого внука, — спокойно ответила несостоявшаяся жертва мошенничества. — Как, впрочем, не было и никакого ДТП с человеческими жертвами. Я вас сразу раскусила!
— Зачем тогда было в банк ездить?
— Чтобы за квартиру и телефон заплатить.
— А на дачу?
— Чтобы картошку и лук домой перевезти, — объяснила Мария Ивановна.
— Иди-иди! Я тебе не бабушка с кошкой, а майор полиции в отставке!
@ Светлана Бергер

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 05, 2021 9:40 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 F0189714

Семь лет мне было, когда мама, доверив мне двадцать рублей, отправила за подарком для своей коллеги и моей первой учительницы. Надо было дойти до промтоварного магазина и купить духи «Диалог». Помню, как проходила мимо этого магазина с мыслями: «Зачем духи? она может их разлить, как я недавно. Месяц выветривали запах. Надо хороший подарок сделать». Хорошие подарки продавались исключительно в магазине «Малышка». Туда я и пришла с двумя красненьким бумажками. Оценив ассортимент, загрустила. Десяточки уже не один раз сложились в гармошку. Продавцы не выдержали:
— Что ты хочешь?
— Надо куклу. Большую, красивую за двадцать рублей.
— Деньги откуда?
— Мама дала.
Кукол в продаже было много, но они все были не те, что нужны были мне в тот момент. И вот чудо — завмаг выносит огромную коробку, в которой замечательно расположилась кукла, почти с меня ростом, умеющая ходить, мигать и плакать. Всего четырнадцать рублей за такой прелестный подарок по имени «Катя». Не раздумывая, отдала две заветные бумажки, которые уже мысленно разместила в своей коллекции календариков, и взяла коробку с куклой. Такой прекрасный подарок решила вручить сама. Зачем мама будет надрываться, неся такую неудобную коробку через весь поселок? Запыхавшись, поднялась на четвертый этаж, постучала в дверь.
— Поздравляем Вас с Юбилеем. Счастья, здоровья Вам и для хорошего настроения держите подарок!
Вручила — и это главное. Но. Учительница моя начала плакать, затащила меня к себе, налила чаю и выдала разные конфеты. Не сахалинские. Московские. А я-то знала толк в конфетах. Угостившись парой штук, начала откланиваться, мол мама ждет, переживает. Домой шла в полном недоумении. От подарка разве можно плакать? Пришла. Мама сразу спрашивает:
— Где духи?
Я с гордостью вручаю ей две бумажки — пять рублей и один, со словами:
— Вот тебе сдача.
Мама с последней надеждой спросила:
— С чего сдача?
— С Кати.
— Катя — это кто?
— Кукла, которую МЫ подарили.
— А духи?
— А вдруг она разольет?
— Да. Куклу разлить невозможно.
— Ей только можно руки и ноги оторвать, но, думаю, что она не пострадает.
Долго меня этой историей подкалывали в семье. Маме пришлось идти на 50-летие с духами «Диалог», добавив всего лишь четырнадцать рублей к моей сдаче.
Но. Я в тот момент объясняла всем, что самый лучший подарок — это кукла. И вины не чувствовала за собой. Видать не зря.
На 75 лет я, уже 32-летняя женщина, только ставшая мамой девочки, пошла реабилитировать себя. Купила дорогущие французские духи и позвонила в дверь.
Моя дорогая учительница встретила меня со слезами на глазах.
— А помните, как я Вам куклу притащила? Меня этой Катей вся семья по сей день подкалывает.
— Почему Катя? Я её назвала Ира. Глянь на диван.
На диване уютно расположилась кукла Катя-Ира. На ней были вязанные носочки, шапочка, кофточка, юбочка…
— Я родилась в 1932 году. Уже были сестра и брат. Не до кукол родителям было. В 1941 началась война. Отец погиб в первый месяц. В 11 я встала к станку. Не до кукол, которых не было. В 45-м ликовала со всей страной. Доучилась в школе. Главное лакомство — хлеб, политый растительным маслом. А куклы — в мечтах. Педучилище. Выпускной курс, Новый год, я- снегурочка. Изнасиловал завкафедрой. Не до кукол. А дальше ты знаешь — сын, которым я горжусь, школа с учениками, которых люблю, коллеги, которых люблю и уважаю всей душой. И уже четверть века со мной Ира. Я с ней разговариваю, вяжу для неё наряды. Заплетаю косы и косички. Это самый дорогой подарок для меня.
Слёзы катились по щекам. А кукла Ира внимательно за нами наблюдала.
© Баг__ИРА

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 05, 2021 9:56 pm

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВЫЖИТЬ?

Уголок читателя - 4 - Страница 32 F0189715

Килька малосольная, крупная, жирная. Одним проверенным движением головка и хребет отделяются от тушки. А рыбка укладывается на хлебушек бородинский, ровно намазанный коровьим маслом, пахучим и свежим. С Привоза. А как же! И так полную тарелку.
Теперь сало. Не копченое, нет! Широкое – с ладонь! – розовое сало с коричневыми прожилками мяса. Оно ждало в морозилке и теперь извлечено и слегка слезится. Сало режется тонко и укладывается, как упавшие друг на друга косточки домино.
Лук! Белый хорезмский лук, освобожденный от шелухи и разрезанный на четыре части. К луку полагается блюдце с горкой крупной соли, политой постным, жареным маслом.
Брынза! Мягкая коровья брынза, малосолка, разумеется. А вот ее надобно на пушистом белом хлебе… И кружок степной помидорки сверху.
И картошка. Отварная картошка. Молодая еще, некрупная, розовая, гладкая. Ее не нужно будет чистить. А просто зацепить кончиком ножа ломтик масла, положить на картошечку и откусить.
Но это позже.
А сейчас достать из буфета хрустальный графинчик, налить в него ледяной водочки, смотреть, как запотевают стенки графинчика…
А тара? Кто-то скажет, что подойдут стопки. Не уверен. Слишком просты они для такого стола. Хрустальные рюмки? Тяжеловаты…
Вот, поставлю-ка я серебряные чарки. По-моему, самый раз!
И водку в чарки налью так, чтоб на один глоток.
Теперь тост.
Я поднимаю чарку. Ко мне тянутся руки из Америки и России, Германии и Израиля, Австралии, Франции, Канады… И наши, одесские руки тянутся ко мне. И киевские, и харьковские… И московские тянутся, и ургенчские, хивинские...
Ну, чей тост первый?
@ Александр Бирштейн

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Май 05, 2021 11:34 pm

В СТРАШНОМ КАУНАССКОМ ГЕТТО УНИЧТОЖИЛИ МНОГО ЕВРЕЕВ. УБИВАЛИ. В ОДИН ДЕНЬ, 28 ОКТЯБРЯ 41-ГО ГОДА, РАССТРЕЛЯЛИ ПОРЯДКА ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. А ОДНАЖДЫ, ЗА ОДИН ДЕНЬ, ФАШИСТЫ С ПОЛИЦАЯМИ УБИЛИ ВСЕХ ДЕТЕЙ. ИХ ВЫМАНИВАЛИ ИЗ ДОМОВ МУЗЫКОЙ. ТЕХ, КОТОРЫХ МАТЕРИ НЕ ОТПУСКАЛИ, УБИВАЛИ НА МЕСТЕ, ПРЯМО НА ГЛАЗАХ У МАТЕРЕЙ.
ПОТОМ НАСТУПИЛО ЗАТИШЬЕ.
А В 43-ЕМ ГОДУ ВСЕ ГЕТТО ПЕРЕШЛИ В ВЕДЕНИЕ СС. И СНОВА НАЧАЛИСЬ КАЗНИ.
И ОДИН МОЛОДОЙ 30-ЛЕТНИЙ ЕВРЕЙ, ГОЛЫЙ, СТОЯ НА КРАЮ РВА, УПАЛ ВНИЗ С ПЕРВЫМИ ЗВУКАМИ ОЧЕРЕДИ. ЕГО ЗАВАЛИЛО ТЕЛАМИ. ОН В УЖАСЕ СТАЛ ВЫБИРАТЬСЯ. ПЫТАЯСЬ ВЫЛЕЗТИ, ЗАЦЕПИЛСЯ РУКАМИ ЗА БРУСТВЕР. ПОЛИЦАЙ, ЗАСМЕЯВШИСЬ, ПРОТКНУЛ ЕМУ РУКИ ШТЫКОМ. И ОН СВАЛИЛСЯ ОБРАТНО.
ДО НОЧИ ОН ЛЕЖАЛ ВО РВУ.
И РОВ ПОД НИМ ДЫШАЛ, СТОНАЛ И ШЕВЕЛИЛСЯ. НОЧЬЮ ОН ВЫПОЛЗ, ВСТАЛ НА НОГИ И ПОБРЕЛ В СТРОНУ ДАЛЕКИХ ОГНЕЙ. НАБРЕЛ НА ХУТОР. КАК-ТО ПЕРЕЛЕЗ ЧЕРЕЗ ЗАБОР И УВИДЕЛ У КРЫЛЬЦА НА ВЕРЕВКЕ КАКУЮ-ТО ПРОСТЫНЮ. ОН НАКИНУЛ ЕЕ НА СЕБЯ, ПОДНЯЛСЯ И ОСТОРОЖНО, ПРОБИТЫМИ РУКАМИ, СТАЛ СКРЕСТИСЬ В ДВЕРЬ. ДВЕРЬ ОТВОРИЛА МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА. ОН ПЕРЕШАГНУЛ ЧЕРЕЗ ПОРОГ, НАВАЛИЛСЯ СПИНОЙ НА КОСЯК И ПРОШЕПТАЛ: "СПАСИТЕ МЕНЯ..." ОНА ПОДЖАЛА ГУБЫ И ГОВОРИТ: "УХОДИ ОТ СЮДА! ЕСЛИ ТЕБЯ ЗДЕСЬ НАЙДУТ - УБЬЮТ И МЕНЯ, И МОИХ ДЕТЕЙ! УХОДИ ТУДА, ОТКУДА ПРИШЕЛ!" ОН ПОСМОТРЕЛ НА НЕЕ И ГОВОРИТ: "НЕ ПРОГОНЯЙ МЕНЯ!" И ВОТ ОН СТОИТ ПЕРЕД НЕЙ, ИЗМОЖДЕННЫЙ, С ПРОБИТЫМИ РУКАМИ, В БЕЛОМ, И СПУТАННЫЕ ВОЛОСЫ ВСЕ В КРОВИ ПРИЛИПЛИ КО ЛБУ.
ОН МОЛЧИТ.
И ОНА МОЛЧИТ.
И ОНА ПОКАЧАЛА ГОЛОВОЙ: "УХОДИ!"
И ВДРУГ ИЗ-ЗА ЗАНАВЕСКИ ВЫБЕЖАЛА МАЛЕНЬКАЯ СВЕТЛАЯ ДЕВОЧКА, ПОДБЕЖАЛА К НЕЙ, ОБНЯЛА ЕЕ ЗА НОГУ, ПОДНЯЛА ГОЛОВУ И СКАЗАЛА: "МАМА, НЕ ПРОГОНЯЙ ЕГО! ЭТО ЖЕ НАШ БОГ ИИСУС ХРИСТОС!"...
ОНИ ПРЯТАЛИ ЕГО И УХАЖИВАЛИ ЗА НИМ.
ПОТОМ ОН УШЕЛ К ПАРТИЗАНАМ. ВОЕВАЛ. УЧАСТВОВАЛ В САМЫХ ДЕРЗКИХ ОПЕРАЦИЯХ. ВСЕХ УДИВЛЯЛО, ЧТО У НЕГО НАПРОЧЬ ОТСУТСТВОВАЛО ЧУВСТВО СТРАХА. ПОГИБ ОН УЖЕ В САМОМ КОНЦЕ ВОЙНЫ.
Я РАЗГОВАРИВАЛ С ЭТОЙ ДЕВОЧКОЙ В 1988 ГОДУ, В КАУНАСЕ. ЕЙ БЫЛО ПЯТЬДЕСЯТ. ОНА БЫЛА МОЛОЖЕ, ЧЕМ Я СЕЙЧАС. И Я СЛУШАЛ ЕЕ, И МЕНЯ ЗНОБИЛО. И Я ЕЙ ГОВОРЮ: "НУ ДА, КОНЕЧНО, ИЗМОЖДЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЛОБ В КРОВИ, РУКИ ПРОБИТЫ, ЗАПАХНУТЫЙ В БЕЛОЕ... ВЫ ЖЕ ТОГДА МАЛЕНЬКАЯ БЫЛИ, ПРОСТО ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ..." А ОНА ПОДНЯЛА НА МЕНЯ ГЛАЗА, ПОСМОТРЕЛА СПОКОЙНО И ВНИМАТЕЛЬНО, ПОКАЧАЛА ГОЛОВОЙ И ГОВОРИТ: "ВЫ НЕ ПОНЯЛИ. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ИИСУС ХРИСТОС".
@ ЕВГЕНИЙ РОЙЗМАН

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Май 06, 2021 6:42 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18268210

Кот пришел к воротам приюта, и попросил о помощи. Он прожил долгую жизнь. Всё было в этой жизни. И хорошая хозяйка, и смерть её. И потом улица. Улица, на которой он выжил, и провёл остаток своих долгих, и несчастливых лет. Мусорки, холод и голод, дожди и снег, драчливые коты и подлые люди. Всё было, и всё прошло. Потому, что всё проходит. И вот он, у ворот приюта. Может помогут?- подумал кот и лёг. Лёг, в последний раз.
Но они помогли. Его подняли, и принесли в тёплую, и пахнущую людьми комнату. Врач долго колдовал над ним, и уколы с системами сделали своё дело. Собравшийся умирать старичок, ожил, и стал любимцем всего приюта. Есть, знаете ли, такие животные в приютах, которые становятся символом места. Вот таким символом и был Бродяга.
Пса выкинули с пятого этажа. Но предварительно надели ему на голову пакет, и несколько раз ударили ножом, а для верности, и молотком по голове. Но вот ведь судьба. Это такая штука, что не поспоришь с ней. И добрые люди успели вызвать волонтёров из приюта. Они же и оказали первую помощь.
Не жилец – констатировал врач, осматривая раны Пирата. Слишком много крови потерял, и ослаб. Положите там, в уголке. Бродяга наткнулся на него, когда делал свой ежевечерний обход. Он увидел замотанного с ног до головы пса, с болью и тоской в глазах.
Кот подошёл совсем близко и заглянув ему в самую морду сказал – Ништо. Ништо, я тебе говорю. Потому, что это не раны, и не причина умирать. У меня в десятеро больше было. Подвинься- ка болезный, я тебя согрею. И он лег прямо на раны тихонько стонущего Пирата.
Ты гляди ка- говорили волонтёры. Бродяга себе друга нашёл. И только старый врач, вытирая руки после очередной операции, подошёл и заглянув в глаза коту сказал – это его последний друг, так он решил.
Кот лежал на Пирате два дня, не отходя, только что бы попить водички. Когда псу делали перевязку, он нехотя подвигался, как будто зная, что- то такое, что люди не могли понимать.
А на второй день, Бродяга ушёл на Радугу. Ушёл так и не вставая с Пирата. Старый врач, снимая похолодевшее тельце с собачьего друга сказал – молодцом рассчитался, старый бродяга. Пират смотрел, как уносили его единственного друга и плакал – теперь точно помру, думал он.
Но он не помер. Он пошёл на поправку. И очень быстро. Всё заживало на нём, как на собаке. И волонтёры приюта поражались тому, как быстро это происходит.
И только старый врач не удивлялся. Он многое повидал за свою жизнь, и знал совершенно точно. Старый кот Бродяга, отдал этому псу свою последнюю жизнь. Потому, что так было надо.
Потому, что он не мог просто поступить иначе.
Живи Пират и помни. Помни, старого кота, по кличке – Бродяга.
@ ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Май 07, 2021 4:44 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 32 18300210

Май прекрасен и дарит подарки. Цветы, птиц, голого мужчину на балконе…
Когда я вышла с тазиком мокрого белья, услышала робкое: “Здрасте” и, оглянувшись увидела его - молодого, робкого, в одних трусах - я возвела очи к небу и сказала небесам “Спасибо”.
Парень, наоборот, благодарить не стал и лишь вжался в стенку.
- Можно я у вас тут постою? - с надеждой спросил он.
- А где цветы? - сурово спросила я
- Какие? - испугался он.
Я задумалась и ответила:
- Больше всего на свете в мае я люблю сирень. И серенаду!
- Какую? - еще больше испугался он.
- Любовную! - пояснила я. - Вас же ко мне на балкон привела любовь?
Парень судорожно сглотнул.
- Отчасти, да, - признался он.
- Тогда пойте!
- Я не могу, - пискнул он, - муж услышит.
- Моего мужа сейчас нет дома. А если бы он услышал, то, наверняка, подпел бы. У него хороший голос, - успокоила его я.
- У меня плохой, - занервничал парень. - К тому же я боюсь не вашего мужа, а того, - он нервно показал пальцем на балконную перегородку, отделяющую мой балкон от соседского.
Я, разумеется, сообразила, что это голое двадцатилетнее счастье предназначалось не мне, а молодой ветреной соседке, у которой муж слишком часто уезжал в командировки. И тут, как это бывает, совершенно некстати, вернулся. Но - мой балкон, мои правила.
- Ладно, - смилостивилась я, - рассказывайте стих.
- Чего? - совершенно перепугался парень.
- Раз не умеете петь, рассказывайте мне стихи. В школе ведь учили?
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Май 07, 2021 4:46 pm

Парень судорожно сглотнул и нервно оглянулся на перегородку. Взбешенный чужой муж уже не казался таким уж страшным, по сравнению с неадекватной мною.
- Выхожу один я на дорогу, - начал он, и запнулся, вспоминая..
- Сквозь туман кремнистый путь блестит, - подсказала я
- Спасибо, - кивнул парень и повторил, а потом продолжил: - Речь тиха
- Ночь тиха, - поправила я. Он благодарно кивнул:
- Ночь тиха, пустыня внемлет богу, - и добавил: - а вы не вызовите полицию?
- Если дочитаешь до конца стихи - не вызову, - пообещала я.
Парень воспрянул духом и почти без ошибок докончил стих. Даже с выражением.
Короче, повела я этого горе-любовника к себе в комнату. Не держать же его на балконе - мне надо там белье развесить.
Увидя мою не застеленную кровать, парень опять занервничал, но я, вместо того, чтобы тащить его на ложе страсти, нырнула в шкаф.
- Тебя же надо как-то одеть, - задумчиво сказала я выискивая подходящую одежду.
- А может вам сходить к моей… этой… - предложил парень. - Скажете, что за солью…
- Ага! Твоя “эта” только по балкону мне соседка, а квартира ее в другом подъезде находится. Предложишь мне переться за щепоткой соли в соседний подъезд?
Короче, нашла я в кладовке старые джинсы своего сына, которые он оставил со времен моего ремонта, и парню дала. Ничего, что в краске и рваные - молодежная мода и не такое выдержит. Футболку свою ему дала - она хорошо обтянула широкие плечи. А вот обуви у меня не было. Поэтому пришлось ему идти босиком.
- Давай я тебя подвезу на машине, чтобы ты не перся через весь город босиком, - предложила я.
- Спасибо, вы так добры, - смутился парень.
- Да не добрая я, просто мне стихи твои понравились.
- Что, правда? - оторопел он
- Стихи, которые читают на балконе в голом виде не могут не понравится, - подмигнула я.
Во дворе нас тотчас засекла группа наблюдения за порядком в лице наших бабулек. Они с начала теплых дней усаживались на лавочку, не покидая свой пост до самых сумерек. Молча проводили нас взглядом. А когда я возвращалась назад, ласково поинтересовались, что за молодой человек со мной шел, племянник, небось.
- Ну почему, племянник, - гордо я им ответила, - кавалер! Он приходил ко мне стихи читать!
И ведь не соврала.
Бабульки так и застыли сидеть с раскрытыми ртами.
Самое забавное, что через несколько дней мой кавалер опять явился ко мне. Правда уже одетым и с огромным букетом сирени, с которым он прошествовал на виду всего двора.
Он просто зашел поблагодарить и вернуть вещи. Но слава мерзавки, которая совращает молодых парней, закрепилась за мной навсегда.
Остались довольны все. Я получила почетную репутацию совратительницы.
Парень был очень рад, что целым выпутался из дурацкой ситуации. Мой муж долго ржал, а бабульки получили офигенную тему для пересудов на много лавочек вперед.
Недовольна лишь та ветреная особа, с которой благоразумный парень перестал общаться, решивши, что это себе дороже. Она уверена, что я отбила красавчика для себя, тем более, что все это подтверждают.
Я не возражаю. Даже, когда она при встрече шипит мне вслед: “Ведьма”
Зачем отрицать очевидное)
© Ирина Подгурская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша