Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 28 из 38 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 33 ... 38  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 28 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 07, 2021 9:59 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 28 U_1141

Сижу вот дома, смотрю разные передачи. Дошла до модных нынче женских «преображений», где всего за сорок минут эфирного времени из толстой унылой чьей-то жены без будущего делают яркую конфетку. Женщины, как одна, плачут, вытирая слезы краешком кружевных трусов. Mеняется только сюжет.
Вот, к примеру, Валентина. Она уже 7 лет ждет - не дождется предложений от своего гражданского мужа. Наверное, это все потому, что в гардеробе у Bалентины какие-то подозрительные прозрачные блузки. И корни волос еще не прокрашены, какой позор.
Или вот, обратите внимание зрители, Антонина. Антонина уже 25 лет замужем, и вдруг её муж решил уйти к молодой любовнице. Mотивировав это тем, что брал он четверть века назад 50-килограммовую Антонину, а теперь она 70-килограммовая. Была красивая, а стала не очень. Была 20-летняя, а сейчас под полтос. Ходит по дому, вы подумайте, в халате. По студии проносится характерный гул возмущения.
Больше всего мне понравилась Оля. Ей всего 24, но она влюбилась в какого-то 50-летнего женатого безобразника, который её ни в грош не ставит, имеет параллельно еще пять девушек и не собирается разводиться. Но это все ничего. Сейчас Оле немного подправят улыбку, сделают начес, переоденут в свитер в полоску, поменяют гардероб и её мечты сбудутся.
С точки зрения телезрителя, смотреть на эти преображения, конечно, увлекательно. Tам девушке шапочку купили, тут юбку. Одной стрижку удачную сделали, другой перепали сапоги. Это в наше непростое время даже прекрасно. Одно меня волнует. Сделанные ведущими выводы. Что, мол, все беды девушек от их внешнего вида.
Просто лично мне кажется, что если гражданский муж семь лет не делает тебе предложение, а ты униженно заглядываешь в его глаза, как собачка. Eсли супруг с огромным стажем пытается обменять тебя, сорокалетнюю, на две по двадцать. Если человек, в которого ты влюбилась, открыто изменяет тебе с другими, то для того, чтобы от перемен была реальная польза, менять надо не цвет волос, не длину юбку и не высоту сапога. Mенять в этом случае надо мужика… Это сложнее, но зато намного эффективнее.
© MORENA_MORANA

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 28 03a89d11

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 07, 2021 10:02 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 28 U_1142

Имеем право пожить для себя
С тех пор как дочка вышла замуж прошел не один год, но с каждым годом мы отдалялись все больше. Мне казалось она совсем забыла о родителях. Соскучившись я набрала Олин номер. В трубке долго не отвечали и наконеця услышала:
- Слушаю!
- Олечка, это мама. Ты что так запыхалась? В спортзале небось опять? Тебе неудобно говорить?
- Нет. Машину Пашкину мою.
- А почему же ты?
- Ну а кто? На мойку что-ли за бешенные деньги?
- Бог в помощь, милая. Я что звоню то, Олюшка - приходите с мужем в воскресенье к нам. У нас с папой годовщина свадьбы. Посидим, шашлык пожарим, поболтаем...
- А чего вдруг отмечать то надумали? Седина в бороду, бес в ребро? - съязвила дочка.
- Да мы уж 30 лет вместе. Как не отметить?
- Извини, мам, не получится. Мы в воскресенье на свадьбу приглашены. У Славки лучший друг женится. У вас этих годовщин еще сколько будет, а первая свадьба - она одна.
Я сглотнула, так не вовремя накативший ком в горле и только и смогла выдавить:
- Жаль, а мы так соскучились.
- Да мы тоже, мам, но не отказывать же людям. Только ты не обижайся, мы обязательно вас поздравим. Потом. . .
- Ладно, стараясь не выдать свое разочарование, сказала я. Позвоню твоему брату.
К сожалению у сына тоже были свои планы. Положив трубку, я разревелась как девченка, не в силах унять свое разочарование.
- Что случилось, Нин? - в растерянности спросил вернувшийся муж.
- Ничего особенного милый, просто дети не смогут приехать на нашу годовщину свадьбы, а я дура так надеялась все собрать за одним столом.
- Да ладно, хорош ныть! Это же наш праздник в конце концов, а не их.
Этой ночью мне не спалось. Словно камень на грудь положили. Обида спать не давала, преподнося все новые и новые картины. Что же я не так сделала в своей жизни, что дети меня не ценят? Обоих выучили, каждому жилье обеспечили, все делали, чтобы детки ни в чем не нуждались, а они как чужие. Муж успокаивал меня:
- Милая, у них уже свои семьи, им не до нас. Ну я же есть у тебя и ты у меня. Успокойся. Давай я тебе валерьянки накапаю?
- Да выпила уже. Ты на работе все время, я одна. Словом не с кем перемолвиться. Пусто мне Витя.
На следующий день муж пришел необычно рано.
- Что-то на работе?
А он весь сияет. Протягивает мне букет из за спины.
- Это для тебя! Завтра едем отдыхать на озеро на целую неделю.
Домик, который арендовал Виктор и впрямь был великолепен. Вокруг море цветов и вид на озеро из окна.
Проснувшись утром, я обнаружила, что вся кровать завалена цветами, по углам комнаты красовались разноцветные шары. А когда я хотела умыться и посмотрелась в зеркало, то увидела надпись "С годовщиной свадьбы, любимая!".
От счастья, я готова была разреветься. Глянув в окно, я увидела своего мужа, несущего в руках плетеную корзинку. Еще подумала, что за сюрприз он мне готовит. Взяв в руки корзинку, я услышала тонкое попискивание, отогну тряпицу, я увидела крохотный рыжий комочек.
- Ну как? Примешь? - муж сиял как начищенная кастрюля.
- Витя! Это самый замечательный праздник в моей жизни.
Мы провели буквально медовый месяц, правда который продлился всего неделю, но впечатлений хватит еще на годы. По приезду не умолкал телефон. Дети нас потеряли:
- Мам, у вас совесть есть? Мы обзвонились уже, телефон не доступен!
- Да что ты так разошлась, - ответила я дочери, - имеем мы право с отцом отдохнуть или нет?
- Конечно. Просто не звонишь, не беспокоишься.
- Ну у тебя же есть кому позаботиться. А мы с папой решили пожить для себя.
- Для себя?! Мам, что происходит?
- Просто у нас медовый месяц и нам не до вас.
С тех пор у нас уже год как медовый месяц. Дети стали внимательней, муж ушел с работы и мы научились обходиться малым, ведь у нас есть МЫ.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 2:32 am

Уголок читателя - 4 - Страница 28 U_1145

Я нayчился жить c жeнщинoй. Этo нe тaк, кaк пишyт в poмaнax. Haпpимеp, я не знaл, чтo длинныe волocы y женщины — это не только редкая красота, касающаяся ее поясницы, ее женственность и шарм. Но и аккуратность в самую первую очередь с моей стороны. Ведь, когда она лежит рядом со мной, я должен обязательно помнить о том, что нужно убрать сначала ее волосы с подушки, а затем прилечь к ней ближе. Это со временем становится привычкой.
   Я не знал, что если у нее плохое настроение, то следует немедленно ее обнять, выяснить в чем же дело, а затем успокоить. У меня с этим совсем по-другому. Когда у меня паршиво на душе, я не люблю, когда меня об этом спрашивают, лезут мне в душу — такие моменты мне нужно всегда переболеть самому.
   Я не знал, что если она никогда не просит меня о помощи, то всегда ждет, когда я сам предложу. «Не трогай, я сделаю сам!». «Да я могу и сама…» Нет, не может! Точнее, ждет, когда я настою на своем. Ей важно чувствовать себя женщиной, а лошадью могу побыть и я. Кстати! Если не позволять ей поднимать ничего тяжелее букета роз, то в скором времени можно заметить, что плохое настроение у нее бывает реже, а улыбка на лице каждый день.
    Я не знал и того, что женщина — это не только любовница, с которой можно разделить постель, ванную, кухонный стол. Но еще и друг, которого нужно внимательно слушать. Слышать, когда слушаешь, даже, когда она говорит ни о чем. Женщина — не загадка, нет. И на каждый свой вопрос, я могу получить ответ, если буду хоть немного внимательнее. Она всегда говорит, что ей нужно. Всегда! Странно, когда мужчины говорят, что не знают, чего хочет их женщина. Скорее всего, им не хочется этого знать.
  Я не знал, что отношения — это не только я, но еще и «я» в квадрате. Каждый должен делать свой шаг, пока оба не столкнутся губами. Если ты стоишь на месте, а другой идет тебе все время навстречу, то, скорее всего, однажды ты останешься у него позади. Каждый делает свой шаг. Безногому не место на старте… А столкнуть в пропасть другого — это еще далеко не конец. С любой ямы всегда можно выбраться, главное — не отвергнуть руку того, кто тебя туда толкнул. А вцепившись в нее, не ждать удобного момента, когда можно толкнуть в ответ. Делать «в ответ» и «взаимно» — это пить яд обоим из одного бокала. Даже, когда другой знает о губительном свойстве. Нужно выливать из сосуда то, что убивает, а вместо него наливать то, что пьянит. Например, месть, которая — блюдо, и только в холодном виде, не дает ожидаемого эффекта, а всего лишь аффект. Как, например, нежность рук — от нее пьянеешь гораздо сильнее, чем от любого отменного вина. Нежность, как блюдо, советуют подавать «в ответ»! Но только в горячем виде.
   Я не знал, что чувства находятся не внизу живота, а на кончиках пальцев, которыми ты прикасаешься к ней. И если арфа играет, значит это твой инструмент. Ведь пальцы невозможно настроить. В тебе либо есть талант, либо его нет…
© Вячеслав Прах

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 2:41 am

ПОЕЗД ПРИБЛИЖАЛСЯ КО ЛЬВОВУ

Уголок читателя - 4 - Страница 28 U_1146

Пассажиры уже начали собирать вещи и упаковывать чемоданы, когда в дверь нашего купе просунулась голова пожилого проводника:
- Граждане, если у кого осталась еда, не выбрасывайте, отдайте мне.
В руках он держал кулёк, свёрнутый из старой газеты. В нём уже что-то лежало.
- Что, поросят выкармливаешь, друг? - громогласно отозвался коренастый, пышущий здоровьем моряк торгового флота, всю дорогу резавшийся в соседнем купе в преферанс. - Хорошее дело! Люблю поросятину, поджаристую, с косточкой...
- Да это не мне, - уклончиво возразил проводник.
Действительно, для чего ему всё это? Сказать честно, я даже подумал нехорошо об этом серьёзном сдержанном человеке, на которого у нас за сутки с лишним пути не было ни единого нарекания: выколачивает дополнительные доходы из своей должности...
- А всё-таки кому же? - спросила студентка, возвращавшаяся после каникул, и ссыпала в подставленный кулёк хлебные корки, колбасную шелуху.
- Сейчас увидите. - Проводник бросил взгляд за окно. - Сейчас будет станция, поезд на ней стоит долго.
Вагоны замедлили бег. Мимо поплыли аккуратные станционные постройки с красными черепичными крышами, в том характерном стиле, по которому сразу отличишь Западную Украину, или бывшую Галичину, Красную Русь. Толчок... Встали... Высунувшись из окна, мы следили за нашим проводником.
На перроне стояла старая - престарая овчарка со свалявшейся шерстью, обломанными когтями. Весь вид её говорил о том, что она беспризорная и бедствует давно. Лишь опытный глаз мог определить, что когда - то это было великолепное животное, полное силы и красоты. Собака не проявила особого оживления, когда наш проводник спрыгнул с вагонной подножки, подошёл и что - то сказал ей, только чуть шевельнула хвостом. Однако изменившееся выражение морды говорило, что собака встречала именно его.
В руках проводника теперь был уже не кулёк, а целый мешок. Я ждал, что он вывалит всё перед собакой или, отведя в сторону, угостит сперва лакомым кусочком, а после отдаст остальное. Но нет, он сразу заторопился куда - то прочь от станции, животное поплелось за ним.
Он вернулся, когда мы уже начали опасаться, как бы поезд не ушёл без него. Мешок был пуст, выражение его лица спокойное и удовлетворённое. Казалось, проводник сделал что - то очень важное, необходимое, и теперь совесть его чиста.
- Это что - твоя подшефная? Давно ты обслуживаешь её? А хозяин что - не кормит? - спросил преферансист со свойственной этой категории людей прямолинейностью и грубоватой, но не обидной фамильярностью, он, кажется, готов был подтрунить над человеком в железнодорожной формёнке, которому, видно, не хватало своего дела, что он ещё успевал заботиться о какой - то полудохлой бесхозной псине.
- Хозяина нет. Хозяева все мы...
И дальше мы услышали историю этого пса.
Овчарка принадлежала полковнику в отставке, ветерану войны. Он жил здесь одиноко с самого окончания войны: года три назад умер. Его похоронили на кладбище близ станции. Во время похорон вместе с друзьями умершего, приехавшими отдать ему последний долг, в траурной процессии шла и собака. Вместе с другими она присутствовала при погребении, видела, как, глухо стукнув, упала на крышку гроба первая пригоршня земли, как вырос могильный холмик, как поставили звезду, напоминавшую о ратных делах и заслугах покойного.
Потом все ушли, а собака осталась...
продолжение следуует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 2:44 am

Она стала жить на кладбище. Она не хотела покинуть место вечного успокоения дорогого ей человека, не соглашалась расстаться с ним! Кто-то  построил ей будку рядом с могилой. Так она и жила, неся свою печальную круглосуточную вахту. Добрые люди приносили еду, а если забывали порой, всё равно она оставалась там. Время от времени появлялась лишь на станции, чтобы встретить знакомого проводника. Их свёл случай. Однажды он покормил собаку, и с тех пор, вот уже в течение нескольких лет, она неизменно являлась к приходу поезда. Без расписания и часов она превосходно знала, когда должен прибыть поезд, и ни разу не опоздала на свидание. А проводник всякий раз аккуратно собирал остатки пассажирских " пиршеств " и относил к ней в будку.
Он по-своему привык к ней, а она привязалась к нему. Ведь он теперь был единственным человеком на всём белом свете к которому она питала какие - то чувства. Но ни разу она не попыталась последовать за ним в вагон, ни разу не изменила тому, умершему.
- Что же Вы раньше не сказали мне! - вскричал наш спутник - моряк, как будто рассказанная история имела отношение только к нему. Швырнув на сиденье щеголеватый чемодан, он рывком отбросил крышку и, выхватив полкруга дорогой копчёной колбасы, ткнул проводнику:
- Нате! Отдайте ей!
- Завтра мне ехать с обратным рейсом, я передам Ваш подарок.
- Возьмите и это, - сказала студентка, протянув кусок аппетитного домашнего пирога. Поделились все, кто чем мог.
Поезд тронулся, унося вместе с нами воспоминание о прекрасном преданном существе, которое даже после смерти хозяина хранило верность ему. Примолкли пассажиры. У студентки на глазах блестели слёзы.
А я вспомнил.
Во Львове на знаменитом Лычаковском кладбище есть скромный памятник. Ему много лет, стёрлась надпись, выветрился, стал шершавым, позеленел камень. Но, побеждая время, продолжает оставаться ясным и светлым смысл памятника.
Надгробная плита покрывает старинный, вросший в косогор склеп, на плите - бюст мужчины с удлинённым, как у древних славян, лицом, а по бокам - две лежащие длинноухие собаки. Изустное предание, передаваемое из поколения в поколение, повествует: когда окончил свой земной путь сей безвестный, две собаки продолжали ходить на могилу, пока однажды их не нашли тут мёртвыми. Каменные, они и поныне охраняют покой хозяина.
Как звали умершего? Кем он был, чем занимался? - никто не знал. Да, право, это и не имело значения.
- Это был человек, - не отрывая задумчивого взгляда от бюста, негромко и строго сказала сопровождавшая меня женщина, местная жительница.
Любят Человека. И старый осиротелый пёс с потухшим взглядом, увиденный нами на перроне, был живым подтверждением этому. Любят Человека! Человеком был полковник, владелец верного животного. Человек - наш проводник. Мне стало стыдно, что я плохо подумал о нём. В новом свете предстали передо мной и бравый сосед - преферансист, и милая, славная, черноглазая украинка - студентка, и другие спутники, проявившие сочувствие бездомному одинокому псу. Старый пёс был олицетворением долга, не знающего компромиссов, и все по достоинству оценили это.
Потрясённые, мы продолжали молчать и думать каждый о своём. Казалось, там, на станции с красными крышами, название которой мы даже не запомнили, осталась частичка сердца каждого из нас.
Я представил, как пёс укладывается в своей холодной, продуваемой конуре и ждёт. Чего? А, может, и не ждёт. Ведь только люди живут надеждой, разумом, расчётом. Животное просто любит и, коль любит, отдаётся этому без остатка, такова его натура. Хотелось приласкать, обогреть животное, сказать ему доброе слово... Долго ли оно будет жить так? Сколько ему осталось?
Любовь к человеку... Когда - то далекий пращур наш, которого мы уже не можем рассмотреть за дальностью веков, подарил хищному зверю первую ласку, первое человеческое тепло, и зверь ответил на это такой силой преданности, которая по сей день не перестаёт изумлять людей. Дряхлый пёс показал пример того, как надо любить.
Я думал о нём, а в глазах у меня вставал длинный ряд таких же, как он.
Фрам, угрюмый северный пёс, вожак ездовой упряжки, похоронивший себя в ледяной пустыне рядом со своим другом Георгием Седовым;
Бобби из Грейфрайерса, лохматый шотландский терьер, проживший годы на могиле старого пастуха;
Кучи, пёс из Варны, который, стоя на берегу моря по брюхо в воде, ежедневно ждёт возвращения своего пропавшего без вести хозяина - рыбака;
Штурман корабля " Святой Фока " Н. Сахаров, член полярной экспедиции Георгия Седова, обязан жизнью своему бесстрашному четвероногому другу Штурке. Сахаров отморозил руки. Брошенный своим спутником Кушаковым, он был вынужден добираться до корабля один в сопровождении собаки. Выбиваясь из сил, он прошёл по льду пятьдесят километров, временами терял сознание, впадая в забытье. Тогда верный Штурка садился рядом, лаял, теребил за одежду. Хозяин поднимался и продолжал путь. До корабля оставалось около двух километров, и Штурка помчался вперёд. Бегая вокруг корабля, он громко лаял и выл, но путешественники не поняли, что он зовёт их на помощь. Тогда Штурка снова вернулся к хозяину, который уже замерзал и погружался в последний сон. Верный пёс в отчаянии стал тянуть Сахарова за одежду, лизать его и лаять прямо в уши, пока не привёл в чувство и не заставил двигаться;
" Итальянец " Верный, в течение четырнадцати лет не пропустивший ни одного поезда, на котором, по его расчётам, должен был возвратиться его хозяин - машинист, убитый фашистской бомбой, - и подвиг собачьей верности вырастал в нечто поистине величественное...
А колёса продолжали стучать, стучать...
©Борис Рябинин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 4:46 pm

Тaню c четвёpтoгo вcе нaзывaют проституткой.
Ей чуть зa двaдцaть, peбенкy — тpи с полoвинoй.
Bсё пoтoмy, чтo Тaня не пoздopовалась c бaбoй Kлaвoй,
Тa в oтмеcткy пустила слух, что Татьяна пpодажная девка.
(Тaня не хочет рассказывать, чтo растит pебёнкa погибших сестры и её мужа. Мальчика она усыновила и переехала специально, чтоб сохранить этот факт в секрете от всех, в том числе, от ребёнка).
Этo Кристинa из двaдцaть втоpoй кваpтиры.
Сначала пеpекpacилаcь из розoвoгo в зеленый, теперь вообще облысилась...
"Haвернякa, пoдражaет идиoтским cвoим кумиpaм," — думает Caшa, безнaдежнo в неё влюбленный.
(Кpиcтинy ждyт деcять cеaнcoв xимиoтеpaпии. Hy и зaтылoк пoлнocтью oгoленный.)
Этo, знaкoмьтеcь, типичный xyдoй oчкapик
Caшa yчится нa четвёpтoм куpcе физмaта. Получает стипендию.
Подрабатывает официантом. У негo, гoвoрят, всегда есть деньги. Но он их никогда никому не занимает, жадина!
(Сaша xвaтaетcя зa любую работу, пoтoмy чтo егo мизерной зapплaты, стипендии и маминого пособия не хватает, чтoбы прoкopмить маму-инвалида и младших сеcтpy и брата).
Это Дениc, c ним жить pядoм — oднo издевaтельствo.
Cтpашнo в темном пoдъезде: он нa yчете в милиции.
(Oн пpошлым летом вpезал зa пьяное дoмoгaтельcтвo
к девyшке одному парню, который oказaлcя cыном чиновника в миниcтерстве юcтиции. Тепеpь Денa ждет сyдебнoе paзбиpaтельcтвo, СИЗO, пеpедачки, касcaции и петиции).
Этo Mapина, oнa, мягкo гoвopя, полновaта.
Mестные дети гpoмкo кpичат: «Жиртрест!»
Веc выше сpеднегo, фигypа oдутлoватaя.
(У неё гoрмонaльнoе нарушение. Лишний веc пoявилcя не oт oтcyтcтвия cилы дyхa).
Этo женатaя пapа Cеpгей и Екатеринa, хорошая квартира, евроремонт.
Они бoльше вcегo нa cвете мечтaют o pебенке.
Для людей сoздaетcя oтчетливaя каpтинa: зaчем этой кapьериcтке cтиpать пеленки?
(У Екатеpины не такaя вoзвышеннaя пpичина: стенки мaтoчных тpуб для вынашивания детей y нее cлишкoм тoнки).
Этoт чpезмеpно бpезглив, ни с кем за руку не здоровается. (А y негo oбнapyжили CПИД).
Этa мадемyазель кpуглый гoд хoдит в теплых штанах. Ха-ха!
(У нее к двaдцaти пяти годам — xрoничеcкий циcтит).
Думаешь, о тебе не судачат?
@ Алексей Смирнов- Воскресенский

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 4:59 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 28 17208311

Прочла такое выражение,
"Не бывает поздно, бывает уже не надо". И, знаете, мне очень захотелось написать эту заметку. Для себя, для друзей и для тех, кто хотя бы однажды, случайно забредет ко мне))
Я хочу, чтобы вы помнили о том, что приходит такое время и когда то дорогие тебе люди возвращаются, решив для себя окончательно, что ты - самое важное в их жизни.
И порой так происходит, что ты не испытываешь уже бывалой страсти и желания видеть ежесекундно... И даже улыбка уже какая то наигранная и поддельная.
Вот кажется только горел, желал... и все! Спичка догорела и погасла... Не дайте погаснуть пламени, которое кто то разжег в вас! Ведь это может не повториться вновь... Никогда! Понимаете? Уже не вам будут желать доброго утра и сладких снов, уже не вы услышите звонкий смех, который так искренне любите, не с вами будут обсуждать прошедший день и не с вами мечтать о будущем.
Мне всегда нравился эпизод из любимого мультика детства "Ёжик в тумане", где ёжик говорит с медвежонком :
- Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ёжик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня, нигде нет!!!
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Ё-ё-ё-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-ок!..". Вот.
- Нет, - сказал Ёжик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
Вот и вы, дорогие люди, когда захотите обидеть родного человека, представьте, что его больше нет! Нигде! И даже если вы перевернёте всё вверх дном, он не отыщется... И тогда ...вы сразу же поймёте, что больше нет и вас...
Помните всегда о том, что существует предел всему: предел чувств, предел эмоций, предел количества "косяков", за которые потом приходится себя корить.
Вас, возможно, будут любить еще долго, а может и всю жизнь, но... вряд ли вы уже об этом узнаете.
Берегите любимых, цените их тогда, когда они рядом, держите их обеими руками и не отдавайте никому!! Идите вперёд, держась за руки, не останавливайтесь и ничего не бойтесь, ведь когда у вас есть поддержка, вы чувствуете силу и уверенность, а значит всё получится! Делайте это прежде всего для себя! Для того, чтобы однажды не пришлось услышать от любимого и самого дорогого человека: "Не бывает поздно, бывает уже не надо"...
из сети.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 5:33 pm

Мастер и Маргарита

Уголок читателя - 4 - Страница 28 Habito10

-Ну, Маргарита, прощай! В следующий свой приезд, скорее всего, ничего здесь не застану.
Михаил медленно поднялся с невысокого пенька и обнял старую, полусухую яблоню, только- только начавшую распускать почки.
Весна в этом году не задалась. Холодно, солнечные, ветренные дни сменялись серыми и унылыми, плачущими мелким, въедливым дождём.
Вот и сейчас, еле проехал по заброшенной, раскисшей колее к такому же заброшенному, никому не нужному, полумёртвому саду.
Мужчина задумчиво погладил еле видневшуюся на морщинистом стволе надпись "Миша + Рита".
Первая любовь. И единственная, как оказалось.
Двадцать лет. Прошло двадцать лет. А сердце опять застучало при виде надписи, опять нахлынули воспоминания. Да никуда они и не исчезали. Михаил периодически доставал их, как пожелтевшие, но драгоценные фотографии, встряхивал, холил, гладил, - а затем брал себя в руки и убирал в потаённое место своей души.
"Мастер и Маргарита" -зазвучала в мозгу популярная песня тех времён.
Вспомнил, как дразнили их, как не давали прохода местные, малолетние всезнайки.
"Ритка, Ритка, где ты, с кем ты, что же мы наделали?" - в который раз тоска сжала сердце.
Она- шестнадцатилетняя девчонка, с копной рыжих кудряшек, зеленоглазая, невысокая и изящная. Он старше на пять лет, худой и долговязый, сероглазый очкарик- ботан, приезжающий на лето к родственникам. Неразлучная парочка.
-И что она в нём нашла?- шептались старушки на завалинках.- Куда родители смотрят? Принесёт в подоле, как пить дать принесёт. Ни стыда, ни совести нынче у молодёжи!
А Миша и Маргарита не обращали внимания на белый свет, они были поглощены только собой, своими чувствами. Они жили в своей Вселенной, познавая любовь. Михаил вспомнил первые объятия, робкие поцелуи, страсть и жаркие клятвы, и тайну, которую до сих пор хранила старая яблоня, свидетельница их первого опыта.
Пора... Скоро самолёт. Ах, да! Михаил вытащил из внутреннего кармана очки.
"После лазерной коррекции мне они больше не нужны. Глупец, всю жизнь боялся, а всё оказалось так просто".
Он аккуратно повесил их на веточку, плотно скрестив дужки. Круглые стёклышки тут же покрылись мелкими капельками влаги, будто заплакали. Впрочем, плакало всё вокруг. Были мокрыми ветви деревьев, были мокрыми слегка вьющиеся, с лёгкой сединой волосы Миши, серые глаза тоже подёрнулись подозрительной влагой.
-Прощай!- мужчина решительно отвернулся и зашагал к машине.
Тогда, двадцать лет назад, всё изменилось практически в одночасье. Отец- дипломат получил срочное назначение в консульство Норвегии. Выезжали в спешке, о том ,чтобы отставить сына в Киеве, не могло быть и речи. Не те были времена.
И сколько не писал Миша, ни разу не получил ответа от любимой, через время письма начали возвращаться с пометкой "Адресат выбыл". И Миша сдался.
Шли годы. Молодой человек получил образование, но наперекор родителям, не продолжил династию дипломатов, став писателем. После пятой книги- бестселлера отец перестал криво морщиться и признал таланты сына, но недоумевал, зачем тот пишет под псевдонимом Майк Мастер.
А всё было так просто- Мастер помнил свою Маргариту.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 5:33 pm

Да, у старой яблони сегодня был приёмный день. Со стороны деревушки, в которой осталось пять дворов, к саду подошли две женщины.
-Ну зачем мы потащились сюда в такую погоду?- ныла девушка,- что здесь интересного, одни пеньки!
-Солнышко, не бурчи , тебе не идёт,- спокойно парировала женщина постарше.- Когда мы ещё приедем сюда? Навряд ли, а это место очень значимое для меня и тебя.
-Меня?- рыжая чёлка удивлённо дрогнула, серые глаза вдруг стали внимательными и серьёзными.
Помолчав, девушка решительно топнула ножкой в резиновом сапоге.
-А ну, колись, Маргоша!- так она называла маму, когда волновалась.
-Наточка, что за жаргон? Впрочем, не страшно, здесь, в этом месте, я чувствую себя твоей сверстницей.
Дождик прекратился и на удивление, выглянуло солнышко, улыбаясь и лаская женщин яркими лучами.
-Ты давно не задавала мне вопросов о своём папе,- задумчиво наматывая на палец рыжий локон, сказала Маргарита.
-Да, знаешь, мне как то уже...- девушка осеклась, увидев в зелёных глазах матери неприкрытое страдание.
Сколько раз она приставала к маме с расспросами, но камень расшевелить было легче, всегда следовал ответ: " Придёт время- узнаешь ".
И вот , ей почти двадцать, и ей уже по большому счёту, всё равно,- а оказывается, время пришло.
Женщины уселись на пеньках и Маргарита начала свой рассказ, не сдерживая эмоций и слёз. Она опять была шестнадцатилетней девчонкой, она опять любила и мечтала. Только потеряла своего Мишку. Увезли её родители подальше от всевидящих глаз односельчан, от позора и пересудов. А бабулечка, царствие ей небесное, договорилась с почтальоншей, та и ставила печать "Адресат выбыл".
Не рассказ получился, а исповедь длинною в жизнь.
Наташа не верила глазам, не верила ушам, она никогда не видела маму такой... счастливой и страдающей одновременно.
Теперь зная всё она поняла, почему мамины картины иногда пронизаны такой печалью и таким неземным светом, льющимся не понятно откуда и предназначенным неизвестно кому.
В порыве чувств она кинулась к маме, крепко обняла её и горячо зашептала:" Мы найдём! Мы перевернём весь мир! Мы его найдём! У меня знаешь... У меня друзья...Мы хакеров наймём! Мышь не проскочит! Не то, что Мишка твой...Ой! Мой! Мой...папа !"
Подскочив к яблоне, Ната вдруг замерла.
-Мааа!- в голосе девушки послышались истеричные нотки.- Мааа!
Рита испуганно вздрогнула, подошла к дочке и застыла.
На ветке висели очки, круглые стёклышки поблёскивали капельками дождя, солнечный луч, преломляясь сквозь них, создавал радужный эффект, и , казалось, она увидела его глаза.
-Он... он носил точно такие же... он... был... здесь... Он... не забыл...- Рите тяжело было говорить, тяжело дышать, она протянула руку и бережно, чуть дыша, сняла очки с ветки.
Слабость всё усиливалась и, чтоб не упасть, она прислонилась к стволу, увидев надпись заплакала навзрыд.
"Мишка! Где ты? С кем ты? Что же мы наделали!"
Чёрт! Чёрт! - хлопая себя по карманам простонал Михаил.- Телефон! Ну да, сидел на пеньке, вот там он и выпал! Чёрт! Время! Самолёт!
И он ринулся назад, в сад, думая как расшифровать этот знак.
Писательская фантазия уже рисовала картинку очередного романа.
Он даже не представлял, какой подарок, сжалившись, подкинула ему Вселенная.
И следующий роман, написанный самой жизнью, заставит рыдать не одну женщину и не одной даст веру в чудо.
Мечты сбываются! И жизнь, порой, сама любит сочинить сказку с прекрасным, счастливым финалом.
@ Елена Бараник.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 5:40 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 28 17208312

Сегодня лучший друг решил подать на развод. Пришел ко мне излить душу.
Сидим, заправляемся кофе, разговариваем.
А теперь его монолог:
-Жена — дура! Что раньше была, что сейчас! Залетела от меня...
Эх, если бы не ребенок, давно бы разбежался.
Бросил из-за неё универ, родители выгнали из дома, друзей почти не осталось...
Убил на неё лучшие годы, убил свой рассвет жизни!
А мог бы тусоваться с вами, учиться.
Знаете, такие слова удивили даже меня. Мне даже кофе перехотелось пить.
Минуты две мы сидели в тишине, наконец я, собравшись с мыслями ответил ему:
-Залетела она по твоей вине. Ты должен был купить презервативы.
Да, ты бросил универ, пошел работать, и очень хорошо устроился.
Твоя зарплата — мечта многих состоявшихся людей.
Тебя выгнали родители?
За два года труда ты по дешевке купил и построил свой собственный двухэтажный дом.
А друзья? Половина спилась. Если бы не она, у тебя бы не было половины того, что есть.
Она прошла с тобой через всё.
Он молча встал и ушел.
На следующий день явился к жене с огромным медведем и цветами, ревел, просил прощения.
К чему это я, а к тому, что всё, что происходит в вашей жизни — это ваш выбор.
У вас девушка или парень, который пилит мозг?
А не вы ли когда-то выбрали этого человека?
Вас не устраивает работа?
Кто же вас держит на ней?
Помните, ваша жизнь — ваш выбор, всё остальное — отмазки и просто ВАШЕ нежелание.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 6:13 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 28 Foto-e10

У друга два страшенных кобеля:  ротвейлер и стафф.  
Злобные, как черти, но дрессированы идеально.  
От греха подальше он гуляет, когда других собак рядом нет, чтоб не провоцировать.  
И вот встретились, стоим курим.  А эти два чудака вместо прогулки домой просятся.  
На вопрос «что за фигня» выяснилось, что у них там… дочь!
За неделю до этого кобели на прогулке пришли к нему с видом «умрём, но не признаемся».  
И запросились домой.  
У ротвеля в пасти явно что-то есть… оказалось, котёнок!  
Полуслепой, блохастый, вся морда в гное!  
Посмотрел Вовка на кобелей и взял детёныша домой.
Как супруга среди ночи достала бутылочку и смесь для младенцев — это личная женская магия.  
Как он отмывал котёнка и выводил блох — это трындец.  
Его потом трясло, хоть мужик не нервный.  Обчесался на нервной почве.  
НО котёнок выжил.  А кобели спятили.  
Пока котёнка мыли — оба сидели зайчиком и пялились, не моргая.  
Греют так:  один лежит замерев с выпученными глазами, на нем — котёнок.  Второй отдыхает.  
Потом меняются.  Котёнок пополз — эти два козла за ним носами ведут, дышать боятся.  
Гулять перестали:  дела сделали — и домой!  
Сосед зашёл, так они встали, собой малышку закрыли и рычат.
На малейший писк котейки несутся спасать.
Вот такие собачьи ''яжотцы''.  
А с чего их заклинило, откуда котёнок и где мать — так и осталось неизвестным.  
Трупа кошки хозяин не нашёл, хотя всё облазил ради чистой совести…
@  indoril

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 6:52 pm

ВЕРЬ В СЕБЯ...

Уголок читателя - 4 - Страница 28 Foto-e11

- Стой! – зашипел кот.
Я замерла, не успев войти в квартиру.
- Попрыгай!
- Зачем? – я попыталась поставить сумки, но путь перегородил пес.
- С ними прыгай, - насупился он.
Я растерялась и подпрыгнула.
- Вот теперь стряхнула. Заходи, - разрешил кот. – И ноги вытри получше! Нахваталась скверных настроений – и домой тащишь. Ну как маленькая!
- В этом халатике так уютно… – разнежилась я.
- Неудивительно, - фыркнул кот. – На нем наговор притягательности.
- Как это?
- Он тебя к себе притягивает, - пояснил пес. – Иначе почему это линялое старье еще не выброшено?
Я смутилась.
- А кто сделал наговор?
- Халат и сделал, - зевнул кот. - На помойку-то неохота.
Тук-тук.
Я заозиралась.
- Впусти их уже, - проворчал пес. – Спать мешают.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 09, 2021 6:53 pm

- Нет, - буркнул кот. – Сначала пустишь, потом они размножаются и меняют вселенную.
Тук-тук.
Пес рыкнул.
- Ну ладно… - произнес кот и замер. Стук прекратился.
- Кто пришел? – спросила я.
- Мысли кота, - ответил пес шепотом.
Мы благоговейно замолчали. Вселенная менялась.
- Чего маешься у холодильника? – спросил кот. – Еду в лицо не узнаешь? Помочь?
- Я худею! – заявила я. – Я… проверяю силу воли.
Кот одобрительно заурчал.
- Совсем ума лишилась? – переполошился пес. – Худа, как щенячий хвостик!.. А ты, кот, чего поддакиваешь?
- Пусть ее, - распушился кот и мечтательно прижмурил мрачно-зеленые глазищи. - Нам больше достанется.
За гостем захлопнулась дверь.
- Ну как? – спросила я.
- Совсем дурной – хваталки ко мне тянуть! – возмущение кота наконец прорвалось наружу.
- И не погладил ни разу, - обиженно вторил пес.
- Ясно, - засмеялась я. – То есть с этим роман не крутить?
- Крути кулинарную книгу, - посоветовал кот. – Крем на пирожных был ужасен.
Что-то дома нерадостно, - заметила я. – Неуютно.
- О хорошем думаешь? – строго спросил пес. – Хочешь, костью поделюсь?..
Я потрепала рыжее ухо.
- Спасибо, друг. Думаю, не поможет.
- А взятку предлагала? – внезапно осведомился кот. – Если что-то не ладится, иногда помогает взятка.
- Кому? – опешила я.
- Известно кому, - муркнул кот. - Домовому. Шоколадкой…
- В магазине напротив распродажа кедов, - громко сообщил кот и покосился куда-то в коридор.
Я изумилась.
- С каких пор ты этим интересуешься?
Кот промолчал.
- Что с ним? – спросила я пса.
- Не обращай внимания, - отмахнулся тот. – С кроссовками поругался, вот и запугивает их. Ерунда. Вот с тапочками у него война всерьез!
Я страдала вслух. Пес внимал и участливо дергал ухом.
- …да и просто трушу, - закончила я исповедь. – А вдруг не справлюсь?
- Почему? – спросил пес.
Я задумалась.
- Наверно, не верю в себя, в свои силы…
- Уму непостижимо, - фыркнул кот и демонстративно отвернулся. – В говорящих зверей она верит – а в себя нет!
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Сб Апр 10, 2021 1:20 am

Что-то неладное происходит с бабушкой......

Мария Николаевна, в последнее время, круто поменяла свою жизнь.
Были полностью заброшены внуки и сад, вторую неделю одиноко плакал недовязанный носок, валяющийся где-то в кресле.
Увяли цветы на подоконнике.
Врачи в поликлинике были не пройдены, местные проститутки не обсуждены.
Телевизор был не смотрен, экран весь в пыли.
Где-то в Москве плакал, так вероломно брошенный и давно несмотренный Марией Николаевной, один Малахов.
Старый кот Шпундик ходил с ошалевшим видом и еды добивался только с помощью одиночных пикетов.
Дети и внучата звонили и настороженно спрашивали: “Ты в порядке? Можно мы приедем?».
Мария Николаевна уверяла всех, что все в порядке, но приезжать не надо, она занята.
Если же детям и внукам все-таки удавалось прорваться к ба , так все любя и чуть побаиваясь, звали нашу героиню, то все ощущали как она ждёт их ухода.
Однажды, на даче, заброшенной занятой чем-то важным ба, был собран семейный совет.
Сначала, конечно, все ударно поработали.
А потом, около мангала, собрались все те, кого сильно волновала судьба Марии Николаевны, они же составляли и круг наследников Имущества Ба.
Две дочери, два зятя, сын, сноха, три внучки и один внук.
Не хватало ещё одного внука, но несколько недель назад старший внук отправился работать за моря.
Все не очень понимали кем, но что-то связанное с интернетом.
Собрание открыла дочь номер 1.
С трагическим лицом драматической актрисы местного театра юного зрителя, кем она собственно и являлась, заламывая руки, дочь номер 1 прокричала: «Друзья мои, и не побоюсь этого слова, родственники! Тучи сгустились над нашим семейством. Что-то не ладное происходит с нашей Ба! Раньше она мне десять раз на дню позвонит и расскажет, что я в своём театре ничего не делаю, что дома у меня бардак, что муж мой безрукий.
А вот уже две недели как нет! Нет звонков! Нет нравоучений! Ничего нет! Ба нужно спасать!» .
Слово взял зять номер два.
Худой мужчина, с явными признаками алкогольной зависимости, держа в руках неизвестно откуда возникшую рюмку, сказал в привычной ему чуть тостовой манере: «Друзья! Я принюхивался, она не пьёт. Может она наркоманит? Так выпьем же друзья за Ба. Последние две недели это лучшая версия Ба из всех виденных мною за долгие годы».
Дочь номер два рукой усадила тостующего и с укором взглянув на него, шлёпнула его по руке. В укоре явно читалась : «Молчи, алкаш проклятый. Права была мама, всю жизнь ты мне испортил».
Загалдели внучки «Да. Ба совсем другая! Она в парк не захотела идти.» «Она с утра вместо блинов дала мне чипсы».
Пропищал младший внук: «А мне Ба пыталась косичку заплести и кормила дошираком. Мне кажется она перепутала меня, то ли с девочкой, то ли с бомжом».
Все загалдели одновременно.
Всеобщий галдёж прервал сын.
С момента смерти мужа Ба, сын являлся как-бы царствующей особой мужского пола в семье Зайкиных.
Грузный мужчина с начальствующим лицом заговорил тихим, но явно привыкшим руководить голосом: «Перестаньте истерить. Прежде всего нужно понять, с чем связанны изменения. У кого какие варианты?»
Все опять загалдели:
-Секта. Это точно секта.
-Да какая такая секта! Ба самая ярая атеистка из всех кого я знаю.
Любовник. Молодой любовник это. Конечно! Трешка улучшенной планировки с трёхметровыми потомками в центре Змеючинска это вам не хухры мухры!
-Ба просто обиделась на нас за что-то.
Зять номер два проорал: «Сатана! Она продала душу сатане и тот обязал ее следить за чертями в аду. Вот она чертей докапывает, а от нас всех отстала. У Ба просто много работы. Она теперь официальная помощница Сатаны», за что немедленно проучил затрещину от дочери номер два.
«Да отстаньте вы все от неё! Пусть живет как хочет. Я счастлива жить без фразы «Бедный мой сынок! Голодный и холодный! Майя, ты плохая жена. Надо было Левушке жениться на Лидии Палны дочери. Катался бы как сыр в масле» — сказала миниатюрная блондинка, известная всей семье под кличкой Майя из Рая (она работала в торговом центре Рай-директором» и занимавшая в семье пост снохи.
«А поехали домой. Там футбол начинается» — тихим голосом сказал, молчавший до этого, зять номер один. Он хотел сказать, что-то ещё, но взгляд дочери номер один заставил ее замолчать.
«Так. Все до следующей субботы думают и каждый готовит свой план по спасению Ба. В следующую субботу каждый будет свой план перед остальными защищать. И мы путём тайного голосования выберем правильный план по защите Ба» — сказала дочь номер один, поправив сползшие с носа очки. Она была какой-то околонаучной дамой и четко верила в планы и выборы.
На этом все и разошлись.
В это же время, где-то в центре Змеючинска, в улучшенной трехкомнатной квартире с трёхметровыми потомками сидела счастливая Ба.
Перед Ба стоял старенький ноутбук, перешедший к ней по наследству от старшего внука.
Пальцы Ба, забывшие про хронический артрит, с огромной скоростью прыгали по клавиатуре.
Выражениям ее лица, мог бы позавидовать сам Джек Николсон.
Ба, то демонически хохотала, то краснела, то грозила экрану ноутбука пальцем.
Ба одновременно сидела в трёх социальных сетях, десяти форумах, двух онлайн играх и одном интернет сообществе.
На листочке, лежащем на столе, Ба записала все свой никнеймы и места интернет сидения, чтобы не забыть и ненароком не спалиться:
«Знойная Берта с шестым размером» — на форуме «Грудастые красотки».
«Мухамед 007» — на форуме «Лучшие парни Дагестана»
«Мисс умняшка ноги от ушей» — на форуме «Умный ещё умнее».
«Ленин» — на форуме фашистов
«Вчерашние трусики Барби» — на форуме фетишистов
«Бей ментов, спасай Россию»- на форуме сотрудников местного УВД.
«Шерри — острый кастет» — в игре КС гоу.
Ещё было несколько довольно фривольных переписок в личке. Переписок с картинками и фото, но мы о них промолчим, уважая преклонный возраст Ба и ее право на личную жизнь и виртуальный Секс.
Виртуальная жизнь Ба била ключом!
Ба увидела сообщение в мессенджер от старшего внука: «Ба, перестань так жечь. Тебя вон в Фб на три дня забанили за расизм. Но ты умничка. Ты в Кс гоу уровень на ура прошла».
Ба блаженно улыбнулась и ответила: «Внук не флуди тут. Меня там сучки в белых пальто в контакте поджимают. Иди подсоби».
Мир менялся, с ним менялась и Ба...
Уголок читателя - 4 - Страница 28 %D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5
Автор: Ксения Полежаева
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 28 03a89d11

Yulishna, Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 10, 2021 4:06 pm

ЖЕНЩИНЫ И СВОБОДА

Уголок читателя - 4 - Страница 28 Foto-e14

С Геной мы знакомы давно, но лишь года два назад стали вдруг крепко дружить. У нас были похожие ситуации: Гена развелся второй раз, я – тоже. Мы вовсе не бухали на пару, напротив – вели здоровый образ жизни, вместе гоняли на велосипедах. Мужчин объединяет не водка, а любовь к свободе.
Вторая жена при разводе очень сильно Гену помучила. У меня все прошло легче, но я тоже был рад той воле, которую обрел. Как-то мы катили на велосипедах по парку, Гена произнес: «Я прямо как вспомню эту семейную жизнь – вздрагиваю. Нет, больше никогда. Дети у меня есть, я с ними общаюсь, все прекрасно. На кой черт семья?». Гена вдруг отпустил руль велосипеда, раскинул в сторону руки и закричал: «Свобода-а-а-а!». Собачки, которых бабушки выгуливали в парке, истерически принялись лаять на Гену. А он хохотал. И как я понимал моего друга Гену.
Год мы провели в своих блаженных одиночествах, в своем веселом спорте, оба сильно похудели, исчезли животы. Ничто так не полнит мужчину, как семейная жизнь.
Однажды вечером я заехал к Гене: он купил новый велосипед, очень хотел похвастаться. Я осмотрел, потрогал, испачкал руки в масле. Похвалил велосипед и пошел в ванну – отмыть масло. И тут мой взгляд упал на маленькую розовую баночку. Я заметил ее случайно. Ночной крем для лица.
– Ген! – кричу из ванной. – Ты совсем уже? Мажешься кремом?
Гена засмеялся:
– Да это Лидки.
– Какой еще Лидки?
– А я тебе не сказал?
Выяснилось, что месяц назад он познакомился с девушкой – где-то в гостях. Хорошая девушка Лида, работает юристом, делает карьеру.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 10, 2021 4:07 pm

Она стала к Гене приезжать, оставаться иногда на ночь. И поставила на полочку крем, чтобы не возить лишний раз туда-сюда.
– Ну всё, – говорю. – Началось.
– Что началось?
– Вторжение. Оно так и начинается – с маленькой баночки. Это как в фильме «Чужие»: сперва в тебе поселяется враждебный эмбрион…
– Лёх, что ты плетешь? Какой эмбрион?
– Короче, у тебя вирус. Скоро ты будешь захвачен весь. И конец свободе.
– Бред!
Но я-то знал, что говорю. Я знал, как женщины коварны. Как сперва они мастерски делают вид, что озабочены только работой, своими делами и что им вообще ничего от мужчины не надо. Только немного заботы, поцелуйчиков и всякого мимими. Мужчины – они простодушны, если не сказать – туповаты. Они думают: «Будем встречаться, проводить вместе ночи, но на мою свободу никто не посягнет!».
А девушка улыбается, гладит мужчину по руке и думает о чем-то своем. Она не спешит. Она знает, что мужчину не стоит пугать. Она вползет в его жизнь незаметно и навсегда.
Вскоре Гена познакомил меня с Лидой. Действительно, очень приятная девушка с изящными золотыми сережками и крепкой грудью. Она приготовила нам вкусную пиццу – с сыром и ананасом. Когда я мыл руки – заметил в ванной уже новую зубную щетку, розовую, и новый кремик – для рук. Я сам себе подмигнул в зеркало: «Чужие атакуют!»
Потом мы ели пиццу и весело болтали втроем. А когда стало поздно, Лида поднялась: «Всё, я домой». Гена возмутился: «Ну как это? Нет, оставайся!»
Лида чуть поспорила, но осталась.
Еще через месяц воскресным утром Гена вдруг отказался кататься со мной на велосипеде. Я разозлился, приехал к нему домой: уж я его вытащу, ишь!
Гена был в халате, заспанный и смущенный:
– Лёх, нельзя без звонка!
– Ладно, извини. Поехали, не тупи!
Из комнаты раздался голос Лиды:
– Генусик, кто там?
Гена трусливо обернулся:
– Лёха за насосом заехал…
Я попросил лишь умыться: слишком яростно крутил педали. И снова увидел полочку в ванной. Теперь паста Гены и крем для бритья убого жались в углу. Все остальное было в розовых баночках и флакончиках. И царственно лежали те самые золотые серьги. Так я понял, что «чужие» победили. Гена потерян навсегда.
Потом я был у Гены еще раз: надо было помочь с мебелью. Мы собирали новый большой гардероб, двигали книжные полки, выносили на помойку огромные пакеты с мусором. Лида командовала: «Так, стоп! Еще надо вот это выбросить!». Гена, у которого уже снова появился живот, пытался возражать, Лида была непреклонна. И наконец, она мне сказала: «Слушай, а велосипед тебе не нужен? А то у нас лишь место занимает на балконе».
Никогда. Слышите, никогда женщин нельзя пускать в свое пространство даже на сантиметр. Если вам дорога свобода. Всё начинается с безобидного флакончика в ванной. Но это первый шаг к мужской гибели. Дальше вы уже не сможете противостоять ласковому вторжению. Женщина будет отбирать у вас свободу по кусочку, по пяди, по дюйму. Она не торопится, она знает, что победит. Если поставила свой хищный флакончик – значит, вирус запущен. Это флакончик сожрет всю мужскую свободу.
…Прошел год. Мы с Геной общались изредка, просто в мессенджере. На велосипеде гонял я один. Мне было чуть грустно, но у меня оставалось главное – свобода.
А потом и я познакомился с девушкой. Спустя месяц она спросила: «Можно я оставлю у тебя крем?». Почему я не закричал «нет»? Ну почему? Наверно, чувствовал себя влюбленным. Эх, дурак.
Но теперь уже поздно. Вирус запущен. Гибель близка. Прощайте...
@ Алексей Беляков

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 10, 2021 4:45 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 28 17023910

Расскажу Вам сегодня историю про одного самого обычного серого полосатого кота.
Обычного, да не совсем.
Было это то ли в 1995, то ли в 1996 году.
Время тогда было не простое и многие уезжали из сёл в город, особенно молодые семьи. Дома бросали, село приходило в упадок.
Недалеко от Киева, в пятидесяти километрах есть одно село, которое при союзе входило в заповедную зону. Лес там густой, богатый зверьём, ягодами, грибами. Был...
Руководил селом мудрый председатель и чтобы народ удержать, старался создавать комфортные условия, хоть немного, чтобы люди не уезжали по причине работы в городе.
Жил в селе механик Петро - "золотые руки", который также, как и другие работал в Киеве, на окраине, автослесарем в гаражах. Решил тогда председатель, что вместе с Петром восстановит старенький горбатый сельский автобус, да оформит механика водителем развозки.
Так и сделали.
Привозил Петро народ к станции метро, а потом в гаражи ехал и забирал людей после работы оттуда же.
Дело было поздней осенью.
Однажды после работы, когда он народ забирал, в автобус на полном ходу влетел кот и сел у водительского сиденья. Как его не выгоняли, ничего не получилось. Кот прятался под сидениями, за сумками. И махнув на это дело, Петро привез кота в село. Только дверь открылась, кот выскочил первым, да и растворился в темноте. Как его не "кискали", он не появился.
Через время, кот начал захаживать в гости к Матвеевне, которая жила на опушке леса, недалеко от брошенного дома лесника. Он приходил в обеденное время, еду не брал, но от молока из-под коровки никогда не отказывался. Лежал на крыльце, грелся на солнышке, потом пил молоко и уходил. Матвеевна проследила за ним и выяснила, что Петруша (так она назвала кота, потому что Петро привез с собой), поселился в заброшенном доме лесника.
Так кот и жил там год, на охоту в лес ходил, а за молоком к Матвеевне.
Снова пришла осень, сырая и дождливая. Однажды утром, когда Петро народ с остановки в селе забирал, кот снова залетел в автобус, а на конечной вышел и как растворился. Вечером он не пришел и через несколько дней не появился. Петро уже и переживать перестал, подумал, что может дом свой нашёл.
Но, кот появился вечером, да не один.
Рядом с ним стояла тощая, дряхлая старушка, опираясь на палку и с маленьким пакетом в руках.
Петруша наотрез отказывался заходить без неё. Старушке помогли сесть в автобус, забрали с собой.
Через несколько дней председатель выяснил, что её выгнали из дому, а в пакетике лежал паспорт и пенсионное удостоверение. Поселили старушку в домике лесничего и всем селом помогали, а всеми руководила Матвеевна. Летом умерла старушка в сытости и тепле, хоронили селом, а позади процессии Петруша шёл.
Наступила осень, холодная и мокрая.
Петруша снова с утра уехал в город, но вернулся в тот же день вечером. Теперь уже с мальчонкой лет одиннадцати. Его отец сильно побил и выставил за дверь, чтобы тот одумался. А мальчишка возьми и уйди в чем был. Матвеевна к себе его забрала, а потом и милиция подключилась.
Через год, осенью снова Петруша уехал и привел с собой беременную невесту с чемоданом в руках. Именно она и поведала мне про кота, но про неё отдельная история.
Так Петруша ещё несколько лет осенью ездил и всегда приводил с собой тех, кому хуже всех. Спасал их.
И спас он так семь человек.
А на восьмую осень уехал и больше не вернулся.
Искали его по городу, объявления вешали, просили вернуть за вознаграждение. Но...
Кот Петруша ушел навсегда..
Вот такой был кот в одном селе.
Самый обычный серый полосатый кот.
@ Vadallo

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вс Апр 11, 2021 4:34 am

86 ОТТЕНКОВ ПАКОСТИ....

Уголок читателя - 4 - Страница 28 Aa10

Захотелось вдруг Настиной тёте большущей и чистой любви. Да такой, чтобы все для него! Чтобы он и подумать то не успел, а она бы уже неслась исполнять все его пожелания и желания. И обмирать от восторга, получив в ответ благосклонный кивок.
— Короче. Хочу кота! — Заявила тетя племяннице.
— Чтобы был мордастый и наглый. Чтобы командовал мной и показывал, кто в доме хозяин!
— Тёть... Ты что ль пятьюдесятью оттенками перечиталась? — Хихикнула Настя.
— Не, там срамота. Да и мужика я долго не выдержу. Взбунтуюсь, устрою великую революцию и буду вести партизанскую войну. А вот кот – в самый раз. И на землю меня спустит, с моим то характером, да и какой-никакой мужчина в доме появится.
А у Настиной подруги как раз «завалялся» котенок. Остальных уже разобрали, а этот, оставшийся – «давал стране угля» и терроризировал утомленную мамку.
Маман была из русских дворянок и радуясь вниманию, завалилась на спину, открыв Настиному взору истерзанный «молочный завод».
— Сударыня, Вы подумали хорошо? Сынок то мой университетов не заканчивал, сидел два месяца на домашнем обучении и умом не блистает. А все его папенька виноват... Обещали мне родовитого бенгала, с дорогими тату, в замшевой куртке. Только обманули бедную барышню и подсунули обычного шпротоносца, с бесформенными наколками, в драной шубейке.
Кошка мечтательно прикрыла глаза и продолжала:
— Песни мне пел, обещал алименты, а оказалось, что наоборот – это он продался нам за банку паштета. Сама видела, как людяки о размерах банки договаривались. И учтите! Сын обмену и возврату не подлежит, потому что бракованный. В чем брак то? А весь пошел в папеньку...
Что уж там был за папенька, история умалчивает, но котенок привнёс в тетину жизнь все оттенки, которые существуют. О чем та регулярно информировала Настю по телефону.
— Этот гад умудрился блох нахватать! Так они еще от него убегали... Догнал!
— Оглоед, сожрал мою пальму!
— Аааа, он вытошнил пальму на мой паспорт!
— Кусто блин... Нырял в унитазе!
— Мой маленький заинька... Прыгал за голубем, стукнул нос о стекло. Насть... А для кошек скорую вызывают?
— Надоел, сил моих больше нет! Уронил телевизор! Вот выловлю вредителя и убью, потом реанимирую и вновь уничтожу!!!
— Как заберешь и вернешь? Ты с ума сошла – не отдам!!! Да, ты не в курсе, в каком магазине сейчас на телевизоры акция?
Тетина мечта осуществилась. Будущего кота она полюбила до безумия. А тот совсем распоясался и командовал женщиной, как только мог. Правда мордастым он так и не стал и выглядел, словно шпана, развязно вышагивая на своих худых лапах.
— Ну что, теть, получила свои пятьдесят оттенков? — Решила уточнить племянница через год.
— Ой, да какие там 50... Все 86 оттенков пакости, если не больше! Все нервы мне вымотал. Всё, что можно – уронил. Все, что помещается в пасть – сжевал. Мымр полосатый! Ой, некогда мне с тобой болтать, там уже курочка для котика остыла...
— И знаешь, после кота мне уже ничего не страшно. Замуж пойду... Виктор Палыч вон намекал. Ну как намекал... Он уже ко мне переехал.

Интернет...
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 11, 2021 6:37 pm

ВОЛШЕБНЫЙ НОСОК...
(история из жизни)

Уголок читателя - 4 - Страница 28 17000210

Васин отец – актер неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех лет. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я так и не решился спросить.
Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.
Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых.
Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.
Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.
Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка»
У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по Щекам разбившиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное.
Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, конечно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?
Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:
- А можно попробовать?
- Ну, конечно же, она твоя.
- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.
- Ну, еще бы…
…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила: -«Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком»
Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.
И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.
…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.
Год назад семья собралась за Новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.
Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый, потрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоко мое любимое – зеленое! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?
- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…
…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.
Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает: - «Ты надолго?»
И Вася отвечает: - «Да, нет, не особо, через два – три яблока вернусь»…
P.S.
Пусть рядом с вами всегда будет кто-то способный подарить волшебный носок…
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 11, 2021 10:33 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 28 Uuuu48
·
"Купите себе совесть" - сказал бездомный преуспевающему бизнесмену
Марат вышел из бизнес-центра, не переставая разговаривать по телефону, важные вопросы требовали решений здесь и сейчас, а потому молодой мужчина не смотрел по сторонам.
Но едва он сделал несколько шагов, как столкнулся с каким-то бомжом и, чтобы не упасть, ухватился за него, крепко прижавшись к грязному, растрепанному старику.
Однако, поймав равновесие, он с отвращением оттолкнул от себя мужчину, причем так, что тот упал в грязь.
– Фу, скотина, – закричал Марат, вне себя от злости, разглядывая испачканный костюм, – какого ты ходишь тут, осел старый? Негде больше вшами трясти??? Теперь я воняю как ты, надо ехать и переодеваться!
– Помоги мне подняться, – попросил старик, но Марат в ответ только усмехнулся.
– Еще что-нибудь? Может кофе в постель принести?
– Ну ты же человек…
– Я – да, – отрезал Марат, – а ты нет…
Вне себя от ярости, Марат выругался, несильно пнул копошащегося на земле старика, потом отряхиваясь, пошел к машине. Его ждали на одном из областных мероприятий, куда он должен был лететь на частном вертолёте, но не мог же он приехать туда в испачканной рубашке.
– Алло, Олег! – голос Марата дрожал от раздражения. – Да, у меня тут форс-мажор, нужно задержаться. Да, летите сами с Тёмычем, я следом. Да успею я, успею. Ничего, оплачу сам…
Еще раз выругавшись, Марат свернул на шоссе, ведущее к дому. Спустя пару часов, приняв душ и переодевшись, он уже подъезжал к аэропорту, когда на трубку поступил звонок от незнакомого номера. Марат ответил и тут же вильнул к обочине, резко припарковавшись.
– Что??? Что вы сказали????? – повторял он ошеломленный неожиданной и страшной новостью.
– Вертолёт вашего партнера разбился при взлете. Олег Николаевич и двое его сопровождающих погибли. Нам очень жаль…
Телефон выпал из рук Марата и он, уронив голову на руль, горько зарыдал, не желая верить в то, что случившееся – правда.
Все последующие дни были наполнены для Марата чередой самых печальных событий и хоть как-то прийти в себя он смог только спустя пару месяцев после гибели друзей. Но жизнь продолжалась и требовала от Марата отпустить свою печаль. Надо было смириться с потерей и продолжать жить.
Марат полностью погрузился в работу и не оставлял себе ни минуты свободного времени.
Прошло полгода. Как-то вечером Марат зашел в небольшой магазин, чтобы купить себе еды на ужин. На кассе стоял какой-то бомж и перебирал на ладони мелочь. В пакете перед ним лежала булка хлеба, кусок ливерной колбасы и бутылка дешевой водки.
Продавщица поторапливала его, показывая на собравшуюся очередь. У кассы старик стоял один, никто не хотел приближаться к нему. Марат, уставший за день и мечтавший побыстрее добраться до дома, подошел к кассирше и потребовал, чтобы она пробила сначала его товар.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 11, 2021 10:34 pm

– И вообще, зачем вы пускаете сюда всякую шваль?! – возмутился он, показывая на бомжа.
– Я не шваль, – ответил тот спокойно. – Я такой же человек, как и ты.
Очередь внимательно следила за словесной перепалкой и при этих словах старика возмущенно зашумела. Подзадоренный этим, Марат продолжал:
– Да какой ты человек, пьянчуга? Забирай свою водяру и проваливай!
– Мне не хватает денег расплатиться…– попросил старик. – Добавь мне немного…
– Вот еще, буду я всяких бомжей водкой поить. Много чести! забирай колбасу и хлеб и вали отсюда! – рассмеялся Марат.
– Нет, мне все это очень нужно. Очень…
Вдруг из очереди выступила вперед какая-то девушка и протянула деньги кассирше:
– Вот, возьмите. Отпустите дедушку.
– Спасибо тебе, милая, ты очень добрая, как тебя зовут? – проговорил старик, повернувшись к девушке и она, улыбнувшись, кивнула ему.
– Ксюша.
Марат с изумлением посмотрел на незнакомку и удивился взгляду ее больших, шоколадного цвета глаз. Ему вдруг стало стыдно, но кассирша уже отпустила старика и теперь пробивала купленный Маратом товар.
Он вышел к машине и решил подождать красивую девушку, чтобы познакомиться с ней. Вдруг его взгляд упал на того самого бомжа, который сейчас так разозлил его в магазине.
Старик сидел у парапета, склонившись над какой-то собакой. Она ела купленную им колбасу, а он обрабатывал водкой ее поврежденный бок, скорее всего разорванный в драке с другими собаками…
Марат так засмотрелся на эту картину, что упустил девушку, которая вышла из магазина и скрылась за углом. Подождав еще немного, он понял, что она ушла и, чувствуя приступ досады, уехал домой.
Прошло еще полгода. В жизни Марата не было вообще никаких перемен. Он по-прежнему много работал, забывая отдыхать, и лишь однажды, в годовщину гибели своих друзей, съездил к ним на кладбище и провел там больше часа, вспоминая прошлую жизнь. А потом заехал в какой-то бар на окраине города и долго заливал свое горе крепкими напитками.
Было уже совсем темно, когда Марат, попросил бармена вызвать такси, а потом, сильно шатаясь, направился к своей машине, чтобы забрать портфель с документами, о котором чуть не забыл.
У машины возились какие-то парни и Марат, сразу поняв в чем дело, прикрикнул на них. Но вместо того, чтобы разбежаться, они набросились на него и стали избивать. А когда он упал без сознания, нашли в кармане ключ и открыли машину.
Но в этот момент кто-то закричал совсем рядом, потом из бара выбежали охранники и хулиганы бросились врассыпную.
Марат пришел в себя в больнице. Он не сразу понял, где находится, воспоминания последнего вечера были туманными и отрывочными, когда же события прошлого вечера приняли какую-то форму, он застонал, подумав не о своем здоровье, а о портфеле, который остался в машине.
Там были очень важные документы, договора и деньги, очень много денег, которые Марат обналичил утром. Вдруг над ним склонилось чье-то лицо. Марат вздрогнул от неожиданности, узнав эти глаза цвета шоколада.
– Ксюша…
– Вы знаете меня? Откуда? – молоденькая медсестра, ставившая ему капельницу, удивленно приподняла бровь.
– Наверное, видел во сне, – улыбнулся Марат. – Вы очень красивая, Ксюша. Очень…
С того дня Марат и Ксюша виделись очень часто и много разговаривали. Марат рассказал девушке о себе, и узнал, что она приехала сюда из далекого села, чтобы учиться и работать.
– Знаете, в нашем поселке даже простой амбулатории нет и людям приходится добираться на прием к врачу почти сорок километров по бездорожью. Я хочу отучиться и вернуться домой. Буду помогать людям, чем смогу.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 11, 2021 10:35 pm

– Ксюша, вы очень добрая девушка.
– Нет, я обыкновенная. Просто я знаю, что такое нужда и хочу сделать все, чтобы ее было хоть немного меньше.
Едва Марата выписали, он сразу отправился к тому бару, где его избили. Машина стояла там, где он ее оставил, но вот портфеля, о котором так волновался Марат, в ней не было.
Расстроенный мужчина решил поговорить с работниками бара, в надежде, что они взяли его портфель на хранение.
– Нет, – покачал головой бармен. – Мы ничего не брали. И вообще, если бы не тот бомж, может быть мы с вами бы сейчас и не разговаривали.
– Бомж?! – удивился Марат. – Какой бомж?!
– Да кто его знает? Ворвался сюда, кричать стал, что человека убивают. Ну мы и бросились к вам на помощь. И вовремя, скажу вам.
– Да, вовремя…Спасибо… – сказал Марат и вышел из бара понимая, что не найдет свой портфель никогда. Какая разница, в чьих руках он был, у тех хулиганов или у бомжей… Никто не вернет его ему…
Очень скоро у Марата начались проблемы. Документы в портфеле были конфиденциальные и теперь бизнес-партнеры, собравшись на экстренное совещание, стали атаковать Марата, подозревая его в нечестной игре.
– Как можно потерять такие бумаги? Ты их, скорее всего кому-то слил! Тем более, что они в одном экземпляре!
Никакие клятвы и заверения Марата в том, что все произошедшее – это его вина, но непреднамеренная.
– Нет, – возражали ему, – это халатность. С тобой больше никто не захочет иметь дела!
Накал разговора сильно повысился и неизвестно чем бы закончилось совещание, если бы секретарша Людочка не сказала Марату, что к нему посетитель.
– Люда, я сейчас занят.
– Простите, но вам обязательно нужно увидеть его. Он такой…странный, необычный… Я не хотела пускать, но он сказал, что это важно.
– Иду, – отрывисто бросил в трубку Марат и, извинившись, вышел из кабинета.
Когда же он вошел в приемную, обомлел: перед ним стоял бомж и держал в руках его портфель.
– Вот, – сказал он Марату. – Это ваше.
– Как он оказался у тебя?
– Один из тех парней, что вас избивали, выронил его из рук. Я подобрал и припрятал.
– Как ты нашел меня? – Там, на бумагах, был адрес и еще в портфеле ваш паспорт.
– Так ты знаешь, что внутри?
– Конечно.
Изумленный Марат взял портфель и раскрыл его. Документы лежали теми же аккуратными стопками, как он их и сложил. И деньги, все деньги были на месте.
– Дружище, спасибо тебе, – проговорил растроганный Марат и, не обращая внимания на стоявших в дверях бизнес-партнеров, хотел обнять стоявшего перед ним бомжа, но тот отступил на шаг назад.
– Ну и с каких пор я стал для вас дружище? Я ведь для вас не человек…
Марат вздрогнул и тут же вспомнил тот день, чуть больше года назад, когда столкнувшись с этим самым бомжом, он поехал переодеваться и не успел на самолет. А потому остался жив.
– Ну ты же человек… – сказал ему тогда старик.
– Я – да, – отрезал Марат, – а ты нет…
Потом был случай в магазине. В тот раз, благодаря этому старику, он встретил и полюбил Ксюшу. И снова Марат нагрубил ему.
– Я не шваль, – сказал тогда ему старик спокойно. – Я такой же человек, как и ты.
– Да какой ты человек, пьянчуга? – оборвал его Марат. – Забирай свою водяру и проваливай!
И вот теперь, в третий раз он не только спас его от хулиганов, но и вернул такую ценную потерю, не взяв ни копейки.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 11, 2021 10:36 pm

– Прости меня, старик, – проговорил Марат. – Вот, возьми деньги, здесь хватит на жизнь.
– Оставьте себе, – сказал ему бомж. – Вам нужнее.
– Почему? – растерялся Марат.
– Купите себе совесть.
– Я не понимаю…
– А что тут понимать? Я для вас ничтожество.
– Нет, это не так…
– Тогда почему вы просто предложили мне денег, но не спросили, как меня зовут и не сказал самого простого человеческого «спасибо». Вот и подумайте, кто же из нас человек!
С этими словами старик развернулся и вышел. Растерянный Марат посмотрел ему вслед… Долгое время он потом разыскивал этого странного старика, но так и не смог найти.
Прошло два месяца. Как-то Марат позвонил Ксюше и сказал, что очень соскучился.
– Я тоже, – ответила девушка. – Но понимаешь, к нам привезли одного бездомного старика. Он в тяжелом состоянии, его сбила машина. Он выдернул из-под ее колес собаку, а сам спастись не успел. Представляешь, она теперь сидит во дворе больницы и ждет его.
– Старик…собака… – в голове Марата мелькнула догадка и он заторопился:
– Ксюша, я сейчас приеду. Мне нужно увидеть этого старика.
Через полчаса он стоял над тем самым бомжом, которого искал и слушал Ксюшу, которая тихонько рассказывала, что его зовут Владимир Петрович.
– Он успел сказать мне это, прежде чем потерять сознание. Наш хирург говорит, что шансы у него не велики.
– Ксюша, проводи меня к хирургу, я поговорю с ним. Мне любой ценой нужно спасти жизнь Владимира Петровича. И я все для этого сделаю.
Спустя пару месяцев старик, которого буквально вернули с того света, первый раз вышел в больничный сквер и там его встретил Марат.
– Здравствуйте, Владимир Петрович. Ну как вы себя чувствуете?
– Спасибо тебе, Марат. Ксюша мне уже все рассказала.
– Простите меня, Владимир Петрович за все, те обиды, что я нанес вам. Вы правы, я не ценил людей. Но вы преподали мне урок, который я никогда не забуду. Теперь я могу обнять вас?
– Теперь можешь, – улыбнулся старик, обнимая Марата.
В это время к нему в ноги бросилась черно-белая собака и от радости стала взвизгивать, счастливая тем, что хозяин вернулся к ней.
– Ой, Дружок, Дружочек мой… – старик прослезился, увидев единственное живое существо, которое искренне его любило.
– Спасибо тебе за Дружка, Марат. Ишь ты, он даже поправился.
– Это не мне спасибо, а вашей внучке. Она выходила собаку. Дружок теперь живет у нее.
– Что??? Что ты сказал? – изумленный старик повернулся к Марату.
– Я все узнал о вас, Владимир Петрович. Узнал, что вы остались без жилья, отдав его бывшей жене. А потом уехали из родных мест сюда, на заработки. Знаю, как тяжело вам было думать, что ваша семья отказалась от вас, но это не так. Ваша дочь и внучка долго искали вас и очень обрадовались, что с моей помощью вы нашлись.
– Марат…
– Посмотрите туда… – Марат показал в сторону и Владимир увидел, как к нему торопятся две женщины.
Через минуту они заключили старика в свои объятия. А к Марату вышла Ксюша и взяла его за руку.
– Марат, мне звонила мама и сказала, что в поселке начали строить амбулаторию. А еще сказала, что ты просил у них моей руки. Это правда?
– Правда, любимая. Ты ведь согласна?
– Да, любимый, да! Ты самый лучший человек на свете.
– Человек… – тихо проговорил Марат и поцеловал девушку.
@ Ekaterina Lee

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Пн Апр 12, 2021 3:19 am

УРОК НА ВСЮ ЖИЗНЬ....

Прасковья смотрела на своего внука и хотела подвесить таких тумаков, чтобы помнил силу бабушкиного шлепка всю жизнь, хотела так ударить по заднице, чтобы загорелась огнём. И у Петра появилось бы желание снять штаны и остудить попу в ледяной воде.
В окно увидела как Петька и Ванька ушастый подфутболивали буханку хлеба. Один нёс в сумочке, которая порвалась и хлеб выпал на землю, а другой поддал буханку ногой. Так и начали футболить вместо мячика хлеб своими ногами два сорванца.
Когда Прасковья увидела, что они пинают, словно мячик, то не поверила своим глазам. С диким криком, с воплями старалась побыстрее выбежать из дома, но получился бег на одном месте. Сначала вырвался крик из груди, а потом ком в горле перегородил дорогу словам и к внуку Прасковья подбежала с широко открытым ртом хватая воздух, как рыба.
Шипением произнесла:
— Это же хлебушек, это же святое, как же так?
Дети остолбенели, увидев, как бабушка опустилась на колени и, поднимая хлеб, заплакала.
Прасковья поплелась домой медленными заплетавшими шагами, прижимая хлеб к груди. Дома, увидев в каком состоянии мама, сын спросил, что случилось. По грязной, растерзанной буханке хлеба ему ясно стало без слов.
Молча снял ремень с брюк и вышел на улицу. Прасковья слышала рев Петра, но не тронулась с места, чтобы защитить его, как делала раньше.
Раскрасневшийся, зареванный Пётр прибежал домой и быстро скрылся на печке. А сын, размахивая ремнем, сказал, что с сегодняшнего дня Пётр жрать будет без хлеба, щи ли, суп ли, котлеты, которые он уминал по семь штук, молоко или чай: без хлеба, без баранок, без булок, а вечером грозился сходить к родителям ушастика и рассказать, каких славных футболистов они вырастили.
Отец Ивана был комбайнером, тот точно ноги укоротит своему игроку. А дед вообще, за буханку хлеба отсидел десять лет в Сталинские времена, точно отхлестает, как барин холопа.
Прасковья свежеиспеченную лепешку перекрестит, поцелует, а потом с улыбкой на глазах, прижимая к своей груди, начинала резать большими пластинами. В магазине редко покупали хлеб, все время Прасковья и невестка пекли в русской печке. Выпекали сразу несколько больших лепешек.
Душистый, румяный, мягкий своим ароматом обволакивал все уголки добротной просторной хаты. Этот запах не успевал выветривываться, постоянно щекотал ноздри и будил аппетит, всегда хотелось отрезать поджаристого хлебушка и с молоком умять за милую душу.
Фёдор на самом деле сходил к родителям Ивана. Взял в руки ту буханку хлеба и пошёл. Соседи удивились, увидев такой хлеб на столе. В это время они только, что сели ужинать.
Увидев Фёдора и хлеб, Иван заерзал, как на раскаленных углях. Но дед его быстро утихомирил, взявшись за его ухо.
В двух словах Фёдор объяснил, в чем дело. Не долго думая, дед Митя отрезал от этой буханки большой ломоть и сказал:
— Вот этот хлеб будет есть Иван, пока не поест весь, не говорю, что за день, вот когда весь съест, только тогда прикоснется к другому хлебушку.
И сам тут же отодвинул нарезанный ранее, а положил вываленный в грязи хлеб перед самым носом внука.
Петька на утро к хлебу не прикоснулся. Помнил наказ отца, да и помнил, как его любимая бабушка босая опустилась на колени, плача, поднимала хлеб.
Ему было стыдно до слез. Он не знал, как подойти к бабушке, как извиниться.
Прасковья вела себя с внуком отчужденно, стала его не замечать. Если раньше перед школой носилась с тарелками и кружками, уговаривая поесть, то сейчас поставила кружку молока, каши тарелку и ни кусочка любимого, поджаристого, душистого хлебушка.
А Иван, тот вообще шёл в школу и скрипел на зубах песком, чуть ли не плача. Просил друга прийти и помочь поесть побыстрее тот выпачканный ими хлеб. На что Пётр ответил, что он не дурак, хватит на заднице от ремня кровяных подтеков. Вечером Пётр подошёл к бабушке и обнял её.
Прасковья как сидела с опущенными руками так и сидела. Пётр и так и этак, и про пятёрки, и про задачи решенные только им, но Прасковья сделалась глухой. Не выдержал Пётр и заплакал.
Он присел на пол перед бабушкой и положил свою голову на её колени, поднятыми руками хотел обнять свою любимую, самую добрую, самую нежную свою заступницу.
Бабушка своими натруженными ладонями подняла голову внука и посмотрела в его глаза. Никогда не забудет Пётр того взгляда. Боль, обида, разочарование и жалость, словно на листке бумаги прочитал внук.
Усадив внука рядом, тихо попросила выслушать и не хлюпать носом:
— Запомни, мой любимый внучок, есть в жизни очень высокий порог, через который нельзя перешагивать никогда, нигде, и ни с кем. Это — обижать престарелых родителей, издеваться над безответной животиной, изменять Родине, ругать и гневить Бога, и не ценить хлеб.
Я когда была ребёнком, да и в войну, да и после неё проклятущей, об одном мечтала, чтобы хлеба вволю наесться, без мякины, картошки, крапивы, чистого хлебушка, да мечтала самой его испечь, когда захотела и сколько пожелала бы.
Испокон веков встречают молодых или гостей хлебом с солью. Хлеб пнуть, что матери в лицо плюнуть. В войну бывало побирушкам отрежешь хлебушка мякинного, а они руки лезут целовать.
А вы его ногами. Ты же большой детина, вроде книги читаешь, а в голове больше соломы, чем мозгов. В войну Петенька каждым колоском дорожили, бывало на коленях у бога просили погоды для уборки хлеба. Боялись не успеть за погоду убрать. Каждое зернышко ласкали, каждый пуд муки был на вес золота, а вы ногой, в грязь. Как вы могли, как только ноги не отсохли.
Пётр опять от стыда хотел зареветь, но сдержался. Тут в самый разгар беседы, пришёл Иван, и его бабушка тоже попросила присесть и послушать.
Иван рассказал, что дед сначала чуть ли ему ноги не выдернул из задницы, а потом внуку велел присесть и выслушать, что такое хлеб, и какое он заслуживает к себе уважение, как дорожили хлебом и как ценили его.
Иван заплакал и начал просить прощения у бабушки. Сердце не может долго клокотать на внуков, обнимая их, повела к столу пить чай.
Иван сказал, что еле-еле тот хлеб может есть, так как песок скрипит на зубах, а Пётр с сожалением сказал, что ему вообще хлеба не положено.
Но бабушка от краюхи отрезала им по ломтю и сказала, что видит только бог и она, но они никому не скажут, так что уплетайте свеженький, хрустящий, сладенький, ароматненький.
Уплетайте и помните, хлеб это сила, это божий дар, это достаток.
Хлеб всему голова!
Автор: Наталья Артамонова
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 12, 2021 3:56 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 28 Uuu71

- Кто она?
- Она просто собака моя.
Она просто мои глаза, которые могут видеть то, что скрыто за облаками.
Она просто мои уши, которые могут слышать то, что заглушают ветра...
Она тысячи раз сказала мне, что я - смысл её существования.
Тем, как она засыпает y моих ног.
Тем, как шевелится кончик её хвоста от моей самой слабой улыбки.
Тем, как она горюет, когда я не беру её с собой.
Думаю, из-за мысли, что её не будет рядом, чтобы позаботиться обо мне.
Когда я не права - она рада простить.
Когда я зла - она проказничает, чтобы вызвать мою улыбку.
Когда я счастлива, восторг её безграничен.
Когда я веду себя как последняя дура, она не замечает этого.
В случае моих успехов - она ими хвастается.
Без неё - я просто ординарный человек. Вместе с ней - я всесильна.
Она многому научила меня:
- Тому, что смысл служения - в верности.
- Тому, что такое истинные комфорт и покой.
- Тому, что её голова, лежащая на моем колене, лечит мои самые тяжкие душевные травмы.
Она всегда - на моей стороне, и это знание защищает меня от моих тайных страхов и неизвестности.
Она обещала ждать меня... всегда... везде... пока она будет нужна мне.
И я знаю, что так и будет!
Как было всегда. Как есть сейчас. Как будет всегда!
- Кто она?
- Она просто моя собака!
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша