Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 27 из 40 Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 27 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 04, 2021 7:13 pm

Я быстро сделал чай, налив в белую кружку кипятка и, выбросив заварку из ситечка, поставил напиток перед бабушкой, которая вдруг покачала головой и отодвинула кружку в сторону. Тут я уже не выдержал и, сев на край табуретки возле окна, потер виски дрожащими пальцами, а потом вздрогнул, когда моей головы коснулась бабушкина рука.
— Чай надо с баранками пить, — сказала она, улыбнувшись. – С печеньем, с пирожками и конфетами. Да.
— Хорошо, ба, — хмыкнул я и, встав с табурета, полез в шкаф за конфетами. Бабушка очень любила обычные леденцы, которые называла «долгоиграйками». Их я и достал, как и пакет с овсяным печеньем и баранками, который положил на стол. Затем, чуть подумав, я налил чай и себе под блестящим и радостным взглядом бабушки.
— Пей, — сказала она, указав пальцем на стакан. – И рассказывай.
Слова посыпались из меня, как из мифического рога изобилия. Но в них не было грусти или разочарования. Только смех. И смех бабушки, которая иногда вставляла свои комментарии, пусть и не совсем подходящие к разговору. Я улыбался, рассказывал ей об Оле и её причудах, делал глоток чая и хрустел сушкой, после чего снова возвращался к волнующей меня теме.
Мы просидели очень долго, выпили несколько кружек и съели почти все баранки. Но я вдруг осознал, что в моей груди больше нет тревог и тугого комка воспаленных нервов, грозящих вырваться наружу. Только спокойствие и легкая усталость.
— Вы чего это чаи гоняете так рано? – удивилась мама, входя в квартиру и неся в руках пакеты с продуктами. – Сейчас кушать будем.
— Я думал, ты с Олькой в кино идешь, — усмехнулся отец, забирая у мамы пакеты и относя их на кухню.
— Не получилось, — улыбнулся я. – Иногда чай попить полезнее.
— Ага, — хмыкнул отец, снова разворачивая газету, но мама была начеку.
— Хоть один ужин без газет! – вспылила она, заставив меня поморщиться от крика. Я грустно посмотрел в кружку с остывшим чаем и понял, что привычная жизнь медленно возвращается, как и мысли, мучавшие меня раньше. Но у бабушки были свои мысли.
— Ставь чай, — велела она, а я удивился, насколько окреп её голос. Удивилась и мама, замерев с половником в руках, и отец, ради этого отложивший газету. Я слабо улыбнулся и кивнул.
— Ставь чай, мам. По-настоящему. С печеньем и пирожными. Пожалуйста.
— Глупость какая-то, — вяло попробовала возмутиться она, но сникла, когда бабушка повторила любимую фразу. – Ладно, ладно. Вить, поможешь?
— Помогу, конечно, — кивнул отец и, встав со стула, прикоснулся к плечу мамы. Та робко улыбнулась и покачала головой. – Что делать?
— Достань торт из пакета и порежь его. Какой чай без тортика-то? – сказала она.
Теперь мы сидели все вместе, пили горячий чай, ели торт и болтали обо всем на свете. Мама рассказала о новенькой, которая не дает жизни всему отделу, а потом посмеялась, когда отец припомнил розыгрыш старосты в институте, которая вела себя похожим образом. Мама обещала его способ взять на заметку. Я рассказал про Олю и посмеялся над отцом, назвавшим меня слезливым романтиком. Но сильнее всех улыбалась бабушка, которая давно выпила свой чай и сейчас смотрела на нас с добрым блеском в глазах.
Когда я покинул родительский дом и обзавелся своей семьей, то в первую очередь установил одно правило. Если кому-то грустно и ему хочется поговорить, то за столом собирается вся семья. Затем заваривается чай, а на стол выкладывается печенье, конфеты, сушки и пирожные. За этим столом нет места для мобильных телефонов, газет и книг. Зато есть место разговорам, сочувствию и поддержке, о чем постоянно пыталась сказать бабушка своей любимой фразой. Важно помнить одну вещь.
Порой то, что кажется нам глупостью и маразмом, может оказаться настоящей мудростью, способной нам помочь.
из сети

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U_1132

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 27 03a89d11

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 04, 2021 7:47 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 27 806dda10

Гражданский брак — тема вопиющая, придуманная мужчинами для собственного удобства. Потому что так удобно, пользоваться женщиной, без всяких обязательств, кормя ее фантиками, не тратясь на конфеты. И ведь рады, блестящей, но пустой шелухе. Я за то, что бы люди познали друг друга, но не растягивая эти познания на года. Да, я против даже отведенного года! Ведь это блин потерянный год, в никуда! И так, топчик, как мужчины заворачивают свое "удобство" в красивый фантик:
- "У меня были неудачные отношения, поэтому я не готов жениться" - слова человека который уж точно вас не любит. Мужчина всегда готов и всеми частями тела "за" то, чтобы вы стали его, даже на бумажке, и плевать на прошлый опыт. Просто есть любимая женщина, а есть просто женщины, и разница между этими женщинами, в глазах мужчины впечатляющая!
- "Мы еще не достаточно хорошо знаем друг друга" - фраза мужчины, для которого он женщину знает достаточно хорошо, чтобы она стирала его носки, трусы, для того, чтобы убиралась, мыла полы и удовлетворяла, а вот жениться, и взять на себя ответственность за эту женщину, уже познаний не хватает. Такой "кусок", будет познавать вас годами! А потом его посетит мысль, что вы "не его". Бинго!
- "Свадьбу нужно отмечать с размахом, а у нас на нее пока нет денег", - фраза танцора, которому то тапки малы, то яйца жмут. Для тех кто хочет жениться, берут и женятся. Даже банально, расписавшись и собрав самых близких, дома перед телевизором. А на идеальную свадьбу, с вами, суженый будет копить не один десяток лет, так и не накопив, плюнув и забив на неё вовсе.
- "Брак — это всего лишь печать в паспорте", - фраза от любителя делать вашими ушами финты. Потому что супружество — это узаконенное намерение мужчины, что он готов с вами прожить всю жизнь, вкладывать в семейно счастье и ваше будущее, воспитывать детей, и нести ответственность в виде алиментов. А так же, что всё ваше имущество делится пополам и вы обладаете равными правами, переставая быть сожительницей! И его родственники смотрят на вас, как на члена семьи, а не как на непонятную очередную бабу.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Апр 05, 2021 2:05 am

КОГДА МУЖЧИНА СТАНОВИТСЯ СЧАСТЛИВЫМ

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U_1134

Мужчина — не биоробот, который должен решать все ваши проблемы, зарабатывать деньги, покупать квартиры, давать вам детей и помогать по дому.
Мужчина — такой же человек. И он так же, как и вы, хочет любви.
Чтобы его любили, а не использовали.
Чтобы его видели, а не пилили.
Чтобы его внутренний мир был кому-то интересен и приятен.

И тогда скупые становятся щедрыми.
Бардачники начинают наводить порядок.
Трудоголики уделяют внимание близким.
Бесчувственные — проявляют любовь
Ранимые и инфантильные — взрослеют.

Только любовь может совершить такие преобразования. Только любовь, когда вы видите больше. Не только качества и свойства, не только размер жилья и машины. Когда вы видите его душу, его личность, его сильные стороны, его потенциал. Видите сами — и помогаете ему увидеть их.
Мужчины бывают разные, но и одновременно одинаковые. Одинаковые в своей потребности быть любимыми и принятыми. Способные ради такого человека рядом измениться кардинально, если бы только повезло, и такой человек нашелся. Не прошел мимо, не прошелся по верхам, а увидел глубину.
Любите своих мужчин. По-настоящему любите. Учитесь видеть больше, чем на это способны глаза. Главное видит только сердце.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 1:41 am

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U307

Когда у тебя есть кот, то будильник не нужен в принципе.
А если кота два, то вообще без проблем просыпаешься в 5, хотя на работу к 9.
Это может быть просто холодный нос в ухо и мррррррррр так, что мозг вибрирует.
Или непринужденный массаж головы когтями, например. Или громкое «буэээээээ» где-то в районе штор, ковров, пледов.
Больше всего радует, конечно, лоток.
Сначала один пописал, полчаса шорк шорк шорк...
По полу, по обоям, по наличникам двери, по тумбе, по плинтусам. Шорк, шорк, шорк. Потом второй.
Когда до того, как вставать на работу остается примерно час-полчаса, нужно обязательно какать.
И стучать лотком так, чтоб на работу встала и ушла даже пенсионерка с 1-го этажа, которая не ходит вообще уже не один год.
А когда сразу радостно с улыбкой не спрыгиваешь с кровати бережно убирать из лотка совочком их творчество, то у котов депрессия почему-то и они решают для себя пересмотреть весь мой гардероб и выбросить уже, наконец, всё старье.
Открывают дверцу, залезают, и начиная с верхней полки все летит на пол.
«Это ей мало уже давно, надеется похудеть, бережет, ага, конечно, жрет с нами по ночам и надеется... выкинуть нафиг.
Это всё в шерсти. В этом свитере тока хоронить соседского пса.
Эти лосины были в моде ещё при Ельцине. Это уже даже моль есть не станет...»
И вот все дела сделаны, можно б перекусить и спать лечь, но нет.
Миска пуста. Самое время лечь жопой на лицо хозяйке и мило сказать «мау».
Однако с добрым утром...
© Марина Зайцева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:13 am

Прадед в седьмом колене

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U308

Что беда приходит не одна, Иван слышал. Одно дело слышать, другое – когда к тебе приходит. Сначала деда парализовало, а у того из родственников лишь внук, который по две смены с завода не выходит.
А живёт дед на окраине города в старом-престаром доме, родовом гнезде. Правда, от гнезда того в жилом состоянии одна комната с печкой осталась. Вот дед там и ютится. Внук всё уговаривал к нему в квартиру трёхкомнатную перебираться. Квартира новая и с ипотекой только что рассчитался.
Уговорил бы, но пришла беда более страшная – у сыночка рак крови обнаружили. Его Кирюша, которому недавно четыре года исполнилось, может умереть. И лишь в Израиле лечат эту болезнь. Нет, лечат-то везде. Вот только успехов в этом лечение лишь их профессора достигли. Стоит это сто тысяч долларов – семь миллионов рублей. И негде эти деньги взять.
- Ваня, ну что делать? – на него смотрели красные от слёз глаза жены.
- Я нашёл покупателя на квартиру, - голос мужа был твёрд. – За два миллиона рублей. Сейчас лето, поживём у деда.
- Нам нужно семь.
- К Юрке пойду.
- У него и без нас проблемы.
- Знаю, - стал одеваться. – Больше идти некуда.
Юрка – друг, вместе воевали в Южной Осетии. Сейчас у него свой бизнес, Ивана сколько раз звал присоединиться. Но для Вани завод родным стал. Там всё честно и понятно: сколько заработал – столько и получил. А в бизнесе этом всё как-то мутно и неопределённо. К тому же в последнее время у друга-бизнесмена проблемы начались. И крупные, похоже.
- А где твои? – Иван с удивлением оглядел опустевший коттедж друга, остановил взгляд на бутылке водке на столе.
- Отправил я их за границу, опасно им здесь оставаться, - тот подошёл к шкафу, достал ещё одну рюмку, налил водки. – Всё у меня рушится – душат конкуренты. Вот коттедж заложил. Пытаюсь выкарабкаться, но, чувствую, не дадут. Давай, выпьем!
Выпили, к закуске не притронулись оба. Юрий посмотрел на бледное лицо друга:
- А у тебя что? Убитый ты какой-то.
Иван зажал голову руками, пытаясь справиться с подкатившим к горлу комком, помотал головой.
- Рассказывай! – потребовал друг.
- У Кирюхи рак крови.
- Ты что? А врачи что говорят?
- Нужна операция в Израиле, в течение месяца-двух. Затем болезнь перейдёт в другую стадию, из которой нет возврата. Да, только цены у них там заоблачные. Квартиру продал, но даже половины сумму не набрал.
Юрка немного продумал, затем тряханул лежащий рядом пакет, из которого на стол выпала булка хлеба и сыр.
продолжние следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:16 am

Шатающейся походкой подошёл к шифоньеру. Несколько минут там повозился.
Вернулся, поставил пакет на стол и пододвинул к Ивану:
- Возьми, здесь пять миллионов рублей. Больше у меня нет… совсем.
- Юрка, ты что? Я не могу взять.
- Помнишь, как ты меня раненого три километра тащил?
- А ты меня от снайпера спас.
- Так неужели деньги дороже нашей дружбы? – Юрка улыбнулся. - Бери!
- А как же ты?
- Пойду к тебе на завод.
Уже неделю жена с сыном в израильской клинике. Звонил, сказала – операция прошла удачно. Через три недели выпишут.
Сегодня на заводе получка. Вернулся в полуразрушенный дом к деду. Тот неподвижно лежал на кровати. Иван прислушался: дышит!
Пошёл на кухню готовить обед. Пока варился суп, набрал номер телефона друга.
- Привет, Юра! Как у тебя?
- Плохо! Через десять дней суд. Меня признают банкротом. Продал «Лексус» - выдал рабочим зарплату. С этой волокитой денег им ещё месяца два не видать. Взял Ладу-Калину, пробег – сто тысяч, но ещё ездит. А у тебя как?
Ответить Иван не успел:
- Ваня! – послышался тихий голос деда.
- Извини! – крикнул в трубку и бросился к постели.
- Внучок, - старик ели шевелил губами, – умираю я.
- Ты что дед?
- Похорони меня по нормальному
- Да ты что, в самом деле! Сейчас есть будем.
- Слушай меня, внучок! Плохим я был дедом, и отец твой от пьянки умер, и все предки твои до шестого колена были непутёвыми. А в седьмом колене твой дед был колдуном – это он проклял всех нас. Сходи на старое кладбище, найди его могилку. Попроси прощения за меня и отца своего. Ваня – это моя последняя просьба.
- Дед, а как найти его могилу?
- Не знаю я, - на лице старика появились слёзы. – Об этом меня мой дед, умирая, просил. Но я так и не нашёл. Может, и нет уже его могилки. Фамилия его такая же, как и наша - Чернов, а звали – Андрей… Прощай, внучок
Тело старика дёрнулось и застыло.
Из ступора вывел звонок телефона:
- Ваня, что у тебя случилось? – раздался взволнованный голос друга.
- Дед умер.
Похоронил деда на новом кладбище. Похоронил достойно и поминки достойные справил.
Жена с сыном за границей. Один в пустынном доме. И конечно, мысли разные в голову лезут – про отца, про деда и про того прадеда в седьмом колене.
Собрался и пошёл на старое кладбище.
Кладбище огромное – два века на нём жители города хоронили своих умерших предков. Рядом церквушка ветхая. Где искать этого прадеда? Могилки все заросшие, что написано на надгробьях – не разберёшь. Да, и самих надгробий раз-два и обчёлся.
Долго ходил, уже на другую сторону кладбища вышел. Сел на большой камень. Что делать? И тут увидел на камне том буквы высеченные. Встал, пригляделся. Буквы странные, но разобрал: «Чернов Андрей», а ниже дата 1833 – 1899 год.
Словно, кто-то привёл его к этой могилке. Огляделся:
«Надо к церквушке сходить, лопату попросить. Вон мужики, какие-то идут, спрошу дорогу».
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:19 am

Подошли двое мужчин:
- Что земляк, могилку родственника нашёл? – кивнул один на камень
- Да, прапрадеда.
Второй присел на корточки, присмотрелся к надписи:
- По-моему, ты пару-тройку «пра» пропустил.
- Что ж ты о могилке своего родственника позабыл? – улыбнулся первый.
- Мужики, что-то я не понял – вы о чём?
- Что с могилкой делать будем?
- Помочь хотите? - обрадовался Иван.
- Дошло.
- А что вы можете сделать?
- Хоть обелиск – лишь бы у тебя деньги были.
- Оградку сделаете?
- Да, прямо сегодня.
- Сколько?
- Плохенькую за пять, получше – десять.
У Ивана было десять тысяч и какая-то мелочь.
- За десять, - немного подумав, махнул он головой.
- Уже едем, - старший достал телефон и что-то крикнул в него.
К вечеру, вокруг камня стояла свежевыкрашенная оградка. Пока её варили, Иван успел вскопать землю. Рабочие ушли.
- Дед Андрей, прости моего отца и деда! – произнёс Иван в сторону камня. – Прости и меня! Не могу сейчас сделать тебе хорошее надгробье. Не обижайся! Сын у меня болеет. Я буду к тебе часто приходить.
Уснул этим вечером Иван моментально, едва коснувшись подушки. И снился ему сон похожий на явь. Словно он в этом же доме. Да, только дом совсем новый. Комнаты чистые и светлые, но какие-то старомодные.
В спальне на кровати лежит старик, так на его деда похожий. Рядом мужчина стоит, сняв шапку и опустив голову. А одежда на нём тоже какая-то старинная. И говорит лежащий на кровати старик:
- Умру я ни сегодня – завтра. Оставляю тебе дом, деньги на мои похороны и на жизнь твою беспутную на первое время.
- Отец, а остальные деньги? – мужчина удивлённо поднял голову.
- Не нужны они тебе – прокутишь ты их, пропьёшь в кабаках. Они достанутся тому моему наследнику, которому нужны будут, и которому сам захочу их отдать.
- Как же ты ему их передашь?
- А я их в банку железную закатал, а банку ту спрятал. Можешь не искать – не найдёшь. А кто найдёт случайно – тому я взять не позволю. И чтобы за моей могилкой постоянный уход был.
- Отец, а если этот наследник, через сто лет или через двести появится? Зачем ему твоя банка с прошлым нужна будет?
- Моя банка будет с настоящим, - старик легонько махнул рукой. – Всё – иди! И помни: пока твои наследники будут непутёвые, как ты, моё наследство они не получат.
Иван проснулся среди ночи, потряс головой:
«Что это? Сон. Ясный, словно фильм смотрел. Старик умирающий – точь-в-точь мой дед, и похож на него».
Встал, подошёл к столу, хлебнул из чайника воды. Лёг на кровать и закрыл глаза… или не закрывал.
Перед ним появился старик, которого Иван только что во сне видел.
- Спасибо, за всё, мой далёкий правнук! – произнёс тот. – Знаю, что тебе сейчас очень трудно. Не печалься – помогу тебе. Семь поколений я ждал, когда ты появишься. Завтра утром зайдёшь в наш сарай. Там на верстаке наковальня небольшая стоит.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:23 am

Посмотри внимательно – вверху с правого боку отыщи штифт. Он совсем не заметен – поскреби ржавчину. Затем ударь чем-нибудь по этому штифту. Вылетит тот – под конус его сточили. И откроется тебе банка. Банка с твоим настоящим.
Не знаю ваших законов, но боюсь, что содержимое банки может принести тебе не только радости, но и неприятности. Знаю, не сможешь ты сам этим распорядиться. Но у тебя есть друг – доверься ему. Я буду рядом и помогу тому, когда понадобиться.
А теперь – спи! Утро вечера мудренее!
Утро. Иван долго лежал в кровати, вспоминая ночной сон. Сон ли? Встал, оделся, вышел во двор.
Сарай. С трудом открыл дверь. Верстак из дубовых досок, обитый железом. На нём наковальня полметра в диаметре и сантиметров тридцать в высоту. Всё покрыто ржавчиной – похоже, последние лет двадцать сюда никто не заходил.
Стал исследовать наковальню. Рассмотреть что-либо, несмотря на открытую дверь, было невозможно. Достал сотовый телефон, включил фонарик. Одна ржавчина, толстым слоем, покрывающая железный цилиндр.
Вернулся в дом взял свой ящик с инструментом и вернулся в сарай.
Достал зубило и стал им скоблить ржавчину с правой стороны. Показалась еле заметная окружность по центру цилиндра. Взял выколотку, приставил и ударил молотком. Никакого результата. Ударил сильнее… ещё сильнее. Штифт немного вдавился и от следующих ударов стал выходить с другой стороны.
Иван вытащил его полностью. Молотком обстучал цилиндр у самого верха. По окружность появилась трещина, отделяющая крышку от банки. Взял зубило и, постукивая по нему молотком, стал расширять трещину. Когда она стала достаточно широкой, вставил туда конец монтировки и стал раскачивать.
Наконец крышка упала и открылась поверхность, залитая чем-то белым, похоже, воском. Убрал этот воск. Взору предстала другая крышка, меньшим размером, которая подалась на удивление легко. А под ней… плотным слоем лежали монеты… золотые монеты.
Взял одну. На чеканке узнавался портрет последнего российского царя Николая Второго. Надпись «НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОРЪ И САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОСС». Последние буквы заходят за обрез шеи профиля императора. На другой стороне: «15 РУБЛЕЙ 1897 Г.» Гурт с надписью «АГ ЧИСТОГО ЗОЛОТА 69,36 ДОЛЕЙ».
Несколько минут Иван стоял, потрясённый этой находкой. Положил монету обратно и закрыл крышку. Открыл – монеты не исчезли.
Вышел из сарая, вспоминая сон и сопоставляя его с находкой. Достал телефон:
- Юра, приезжай немедленно!
- Ваня, что-то случилось?
- Бросай всё и приезжай!
Через полчаса подъехала «Лада-Калина» друга. Тот выскочил из машины и сразу крикнул:
- Вань, что случилось?
- Юр, слушай и не перебивай! У меня и так голова кругом идёт, - и руки сами невольно обхватили голову. – Мне приснился сон. Дед в седьмом колене оставил мне клад, банку, как он сказал, с моим настоящим…
- Ваня, ты что мелешь?
- … и сказал, как его найти, - Иван, словно не слышал слов друга, а ноги невольно несли его к сараю. – Смотри!
Ваня подошёл к верстаку и открыл крышку. Минут на пять друг потерял дар речи. Затем взял монету, внимательно рассмотрел и с трудом выдавил:
- И что ты с ним собираешься делать?
- Представления не имею.
- Ваня, клад чистый… оставлен тебе дедом, - похоже, у друга созрел какой-то план.
- Что, что, Юра?
- По закону ты должен отдать его государству. И через некоторое время получишь свою долю, небольшую и не скоро. Но клад оставлен прадедом и именно тебе. А деньги желательно получить поскорее. Улавливаешь мою мысль?
- Ну,не совсем.
- Можно попробовать реализовать клад самим, но есть вероятность вляпаться в нехорошую историю. Ваня, рискнём?
- Можно. А как?
- Если ты мне полностью доверяешь, я забираю золото и реализую его оптом. Это будет чуть ли не в половину меньше, чем в розницу. Получится – все наши проблемы будут решены. Не получится – за всё отвечу я один. Ну
- Хотелось бы, чтобы всё получилось.
- Если всё пройдёт успешно, - Юра улыбнулся, – дашь мне взаймы? Так хочется этих конкурентов уничтожить.
- Если получится, ты истратишь столько, сколько нужно, и без всякой отдачи.
- Не, Ваня, без отдачи я не возьму.
- Юра, а ты помнишь, как меня от снайпера спас?
- А ты меня раненого три километра тащил!
- Давай, забирай!
- Если у меня получится всё, что задумал, - Юра хлопнул друга по плечу, – в моём бизнесе мы равноправные партнёры.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:23 am

Этот вопрос не обсуждается.
Пересчитали монеты, их оказалось ровно две тысячи. Аккуратно упаковали и уложили в Юркину машину. И тот уехал, сказав на прощание, что звонить друг другу пока не стоит.
Прошло десять дней. Ваня сидел в своём доме. Жена с сыном ещё не вернулись. Юрка исчез. Денег – нет. Хорошо хоть ребята на заводе подкармливают.
«Лада-Калина» подъехала к дому как-то неожиданно, из неё вышел друг. Он шатался от усталости, виски поседевшие. Ударил по протянутой руке и кивнул на дверь.
В комнате Юрка буквально рухнул на стул. Достал из кармана бутылку коньяка:
- Давай рюмки. Устал, как собака, и не помню, когда последний раз спал. У тебя остаюсь ночевать.
Иван выставил на стол рюмки:
- За что пьём-то? Получилось?
- Получилось, Ванька! Всё получилось! Монеты реализовал. Бизнес свой не только спас, но и конкуренты сами с поклоном пришли. Теперь мы с тобой олигархи, пока, правда, регионального масштаба, - наполнил рюмки. – Вот за это давай и выпьем!
Выпили. Друг продолжил:
- Ваня, завтра без разговоров увольняешься со своего завода. У нас теперь свой завод, работы выше крыши. В год прибыли будет выходить чистыми, по моим подсчётам, миллион… долларов.
- Ты что, серьёзно?
- Серьёзней некуда! Деньги начнут поступать со следующей недели. Вернутся твои из Израиля, поживёте пока у меня. С завтрашнего дня начнёшь строить рядом свой коттедж. А пока, - Юрка положил на стол пачку пятитысячных купюр, – сделай самое важное.
- Что?
- Поставь самый хороший памятник своему прадеду в седьмом колене!
© Александр Паршин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:30 am

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U309

Когда ее муж Льюис стал в 1921 г. начальником тюрьмы, она была молодой матерью трех дочерей.
Все предупреждали ее, чтобы она никогда не заходила на территорию тюрьмы. Но она никого не слушала.
Когда проводился первый тюремный матч по баскетболу, она пошла туда с тремя своими маленькими девочками и села на открытой трибуне рядом с заключенными.
Однажды она сказала: «Мы с мужем собираемся позаботиться об этих людях, и я верю, что они позаботятся обо мне!
Мне нечего беспокоиться!».
Когда она услышала, что один осужденный убийца слеп, она научила его азбуке Брайля, чтобы он мог читать.
Узнав о заключенных, у которых были проблемы со слухом, она научилась азбуке глухонемых, чтобы общаться с ними.
Шестнадцать лет Кэтрин Лоуэс смягчала ожесточенные сердца заключенных тюрьмы Синг-Синг.
В 1937 г. мир увидел, что может сделать настоящая любовь.
Когда Льюис Лоуэс не вышел на работу, заключенные поняли: что-то произошло.
Быстро распространилось известие о том, что Кэтрин погибла в автокатастрофе.
На следующий день ее тело привезли домой, это чуть более километра от тюрьмы.
Когда человек, заменяющий начальника тюрьмы, вышел на утренний обход, он увидел большое сборище у главных ворот.
Все заключенные стояли, прижавшись к забору.
На глазах у них были слезы. Их лица были мрачными. Никто не говорил и не двигался.
Эти люди хотели оказаться как можно ближе к женщине, которая дала им столько любви.
Заместитель начальника тюрьмы принял замечательное решение.
«Хорошо, парни, вы можете идти. Только вернитесь вечером». Это были самые ужасные преступники Америки.
Убийцы. Грабители.
Это были люди, осужденные на пожизненное заключение. Но тюремщик открыл для них ворота, и они без сопровождения и без стражи пошли к дому Кэтрин Лоуэс, чтобы отдать ей последнюю дань.
И все до одного вернулись обратно.
Настоящая любовь изменяет людей.
из сети.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:42 am

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U310

Я не знаю кто автор, но это просто супер.
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была покрыта брокколи, цветной капустой, шпинатом и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и у Адама с Евой жизнь была долгой и здоровой...
Но сотворил Сатана мороженое и бублики с маслом.
И спросил Сатана Адама: «Хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?»
И ответил Адам: «Да!»
И добавила Ева: «И я хочу! Добавь солений!»
И поправились Адам с Евой каждый на 3 килограмма.
И сотворил Бог живой биойогурт, чтобы Ева смогла сохранить фигуру, которую так любил Адам.
Но сотворил Сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и перемешал их.
И перешла Ева с 36 размера на 44-й.
И сказал Бог: «Ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского сада!»
И сказал Сатана: «И добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом чесночный хлеб».
И расстегнули Адам и Ева свои пояса после трапезы.
И сказал Бог: «Послал я вам свежие овощи для здорового сердца и оливковое масло холодного отжима».
И выложил Сатана на стол бараний кебаб, шaурму в пите и курицу, жаренную в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь.
И подскочил у Адама и Евы холестерин до небес.
И сотворил Бог картофель с повышенным содержанием калия и других полезных ингредиентов, запеченный в духовке без масла.
Но почистил Сатана картофель, и нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил в глубоком масле, и назвал его «чипсами», и щедро посолил.
И Адам еще набрал вес. А у Евы выскочили прыщи.
И сотворил Бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли они излишек веса.
Но дал Сатана Адаму и Еве кабельное телевидение с пультом дистанционного управления, чтобы не напрягались они, если захотят переключить программы.
И смеялись, и плакали Адам и Ева напротив мерцающего экрана, и надели удобные домашние треники с резинкой на животе.
И дал Бог Адаму и Еве постное мясо, диетические продукты, нежирные сосиски, чтобы не набирали они много калорий.
Но сотворил Сатана «Макдоналдс» и чизбургер за пять долларов.
И сказал Сатана Адаму: «Хочешь чипсов?»
«Да! — ответил Адам. — Увеличенную порцию!»
И получили Адам и Ева инфаркт.
И вздохнул Бог, утирая пот со лба, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца.
И усмехнулся Сатана, продолжая борьбу, и создал министерство здравоохранения.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:55 am

НЯНЬКА

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U311

Воскресение. Народ с платформы плавно перетекает в вагоны, толкается, рассаживается на скамейках. Я сижу близко к входу и сразу замечаю высокую женщину лет сорока. Она бережно, словно аквариум, несёт в обеих руках плетёную корзину, ищет глазами свободное место. Убираю свою сумку на полку, она садится рядом, ставит корзину на колени. Из корзины слышится слабое повизгивание. Мне на тот момент шестнадцать лет. Я и сейчас неравнодушна к ребятам и зверятам, а уж тогда...
— Можно?
— Смотри.
Женщина (позже она представилась тётей Катей) осторожно сдвигает крышку. И я вижу черный влажный нос, глазки-бусинки и всю очаровательную щенячью мордочку.
— Немецкая овчарка, — вздохнула тётя Катя. — Вовке своему везу, сыну.
— Хорошо ему, — не подумав, вздыхаю я в ответ. — Мне тоже овчарку хочется, родители против.
Тётя Катя как-то странно посмотрела на меня, и я поняла, что сказала что — то не то.
Она, видимо уловив моё смущение, а может, ей просто хотелось выговориться, тихо произнесла:
— Сын у меня пришёл из армии. Раненый. В Афганистане служил. А тут наша Нянька умерла. Дождалась его и умерла. Эта Нянька нам как родная была. Случается такое, бывает...
И Катя рассказала мне вот о чём.
Давно, когда было её сыну всего пять лет, принёс он в дом щенка. Обычное дело. Мать в штыки, бабушка в слёзы. Выручил отец, пообещав выгуливать и убирать. Благодаря ему щенок остался жить в семье, и спустя некоторое время превратился в не очень экстерьеристую, но на диво умную и преданную собаку.
Девочка. Породы немецкая овчарка. Видимо, её внешние недостатки не позволили хозяевам продать либо оставить у себя это чудо. Мужчины стойко выгуливали её по очереди. В светлое время суток — сын, в тёмное — отец. Не было случая, чтобы она сорвалась на кошку, щенка, более слабую собаку. Тем более на безобидного человека. Конфликтов с крупными псами тоже не случалось.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 2:56 am

Но однажды (было время моды на собачьи шапки), два парня попытались завладеть поводком. Вовка поднял крик, его отшвырнули в кусты. Но годовалый пёсик, извернувшись, цапнул одного за руку, а другого за нос так, что на их крики сбежалось полдвора. Парни едва унесли ноги. Вовка выбрался из кустов, но идти не мог. С трудом доковылял до скамейки. Найда (тогда её звали так) сидела рядом и не хорошо "улыбалась" каждому, кто пытался приблизиться к её маленькому хозяину. И рычала. Пёс решил, что хулиганы покушались именно на мальчика. Пришлось идти за Вовкиной мамой. С тех пор собака не могла оставаться дома, если ребёнок куда-то уходил. Она сопровождала его везде — в школу, в спортивную секцию, на прогулку. Благо, город маленький, в автобусах ездили нечасто. Постепенно прозвище
Найда само собой превратилось в другое. Нянька. Вовке эта забота была не в тягость, (других из первого класса забирали бабушки), а мама благословляла тот день, когда судьба послала её сыну такого телохранителя. Необходимость держать животное на поводке сама собой отпала. Ум, внутренняя дисциплина, адекватность вскоре сделали овчарку любимицей школьной и дворовой детворы. Она позволяла малышам забираться себе на спину, таскала по снегу санки с ребятами, сопровождала Вовкин класс в разных вылазках.
Годы шли, парень подрастал, в его жизни появилась девушка. Нянька научилась держаться на приличном расстоянии (видимо, и у животных бывает чувство такта). Но стоило им сесть в машину и поехать, собака бежала за автомобилем, пока хватало сил. От таких экспериментов отказались. В то время, когда другие мальчишки не могли вечером и носа сунуть в соседний район, Володя провожал девушку на другой конец города без особого беспокойства. Конечно, задайся целью какая-либо шайка негодяев навредить им, это было бы сделано запросто. Но известность феномена и симпатии всего городка к необычной дружбе, вероятно, удерживали недоброжелателей от негативных проявлений. Нянька самостоятельно бегала в магазин и аптеку (если хозяин сидел дома). Сумка, привязанная к ошейнику, кошелек с деньгами и запиской в зубах — такое, наверное, возможно только в маленьком городке, где все друг друга знают.
Прошло тринадцать лет, но Нянька по-прежнему выглядела бодро, соображала быстро, успевала везде. Теперь, с высоты моих сорока с лишним, я понимаю, что силы эти давались ей той Любовью, которая придаёт смысл всякой жизни.
Однажды всё закончилось. Вовку забрали в армию. В те времена, не знаю как в столицах, а в провинции любое уклонение от армейской службы как по объективным, так и по субъективным причинам вызывало у окружающих либо презрение к трусу, либо пересуды о неполноценности. Странно, собака словно понимала необходимость разлуки — во время шумных проводов она сидела тихо в углу и не отрывала взгляда от хозяина. Пришлось напоить её легким снотворным. Это был единственный шанс оставить Няньку дома. Потом начались долгие дни ожидания. Собака принесла к себе на коврик Вовкины шлёпанцы, ела немного, выходила на прогулку раз в день, остальное время лежала, опустив голову на тапочки. За год она сильно постарела, вставала с трудом, передвигалась медленно. Она будто бы впала в долгую спячку и оживлялась только, когда приходили письма от Володи. Собака нетерпеливо обнюхивала каждое. Поскуливая, ждала, пока его прочтут, снова обнюхивала и провожала глазами до ящика письменного стола, где письма хранились.
Спустя год пришло письмо похожее на прежние, но не Вовкино. Вовку ранило в ногу. Рана оказалась серьезной, но врачи сделали всё, что могли. Ходил парень с трудом, одна нога была короче другой, но он был жив, а это — главное. Отец уехал и вскоре вернулся с сыном. С первого взгляда было ясно, что парень изменился необратимо. Война, потери боевых товарищей, невозможность простить себя за что-то несделанное убрали безмятежность из его глаз навсегда.
Описывать радость встречи не хочу — всё и так понятно. Девушка Володю дождалась, для него на тот момент это было главным. А что же Нянька? А Нянька, как обычно, принесла хозяину тапочки и улеглась возле его кровати. Утром её нашли мёртвой. По словам Кати, собака улыбалась.
Утром Вовка похоронил её в палисаднике, а вечером мать первый раз в жизни увидела своего сына невменяемо пьяным. Потом началась подготовка к свадьбе, молодым власти обещали однокомнатную квартиру, парень работал и учился на заочном. Поначалу были проблемы с алкоголем, но невеста поставила вопрос ребром, родители нажали с другой стороны, прежние друзья казались желторотыми птенцами... Одним словом, миновала пока бойца страшная чаша сия. Но материнское сердце чуткое. И Катя решила заполнить своим подарком образовавшуюся нишу. Не знаю, удалось ли ей это сделать, в жизни, как правило, ничего не повторяется...
Что было потом, как пережили они эпоху девяностых, где они сейчас? После я не встречала Катю, хотя, пока училась, штурмовала ту же электричку ещё три года. Мы многое забываем, но этот рассказ мне запомнился. Почему? Не знаю.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вт Апр 06, 2021 6:03 am

ДУНЯША....

Дуняша появилась в квартире Виктора Александровича совершенно случайно.
Лохматая, в драной одежонке, с полосатыми носками вместо обуви, она изумленно осматривала свое новое жилище. Большая, теплая квартира, цветы на подоконниках, ковры на полу, мягкие подушки и уютные кресла – все вызывало у нее восторг и страх, схожий разве что с реакцией ребенка-маугли, которого вдруг привели в человеческое жилье.
Дуняша, по сути, и была ребенком, жившим в лесу с самого рождения. Вот только не человеческим. Дуняша была лесовушкой.
Жила в большом пне на окраине леса, ходила за грибами и ягодами, помогала лесным жителям, белкам да зайцам, спасаться от охотников. Это она очень удачно попала как-то раз шишкой прямо в темечко незадачливому Семену Львовичу, когда тот решил подстрелить утку, это она напугала собаку Валерия Игнатьевича, когда та учуяла след зайца. В-общем, Дуняша отвечала за спокойствие леса и благополучие его обитателей. Упал птенец из гнезда, Дуняша тут как тут, поднимет его, перышки разгладит, в гнездышко отнесет. Забудет белка, куда орехи спрятала, лесовушка ей подскажет.
Но вот как-то раз Дуняша, разомлевшая от жары, уснула на ветке старого дуба, да и свалилась прямо в рюкзак Виктора Александровича, который пришел в лес собирать грибы. Упала она и больно ударилась головой, в глазах потемнело.
Дуняша очнулась только тогда, когда грибник пришел домой, устало поставил рюкзак в прихожей и понес корзинку на кухню. Дуняша, побарахтавшись среди каких-то пакетов и коробочек, наконец, смогла высунуть голову наружу и осмотреться. От удивления она даже присвистнула. Такого диковинного жилища она никогда раньше не встречала.
Виктор Александрович, сев на кухне чистить грибы, вздрогнул. Ему показалось, что где-то в квартире пискнула синица. Но звук не повторился, мужчина занялся своим делом, слегка покачав головой.
Лесовушка на цыпочках подошла к двери кухни и заглянула внутрь.
-Ах, ты ворюга! – в глазах ее заплясали злые огоньки, когда малышка увидела, сколько грибов лежит на столе. Онане одобряла привычек людей, а родителей, которые бы рассказали, как относиться к человеку, не было. Их унес сильный ветер еще год назад…
Дуняша хотела, было, ринуться вперед, спасать лесное богатство, но тут почувствовала, что ее кто-то больно схватил за ногу.
Потом завязалась небольшая драка, Дуняшу кто-то затащил в дальний угол под диваном.
-Эй! Ты что это дерешься! – зашипела лесовушка.
-А ты что вообще здесь делаешь? Что это ты на нашего соседа ругаешься? – ответил вопросом на вопрос стоявший перед ней бородатый, аккуратно причесанный человечек. Брючки, курточка, носочки – все на нем было тщательно выглажено и пахло лавандой.
Дуняша осмотрела его с ног до головы. Таких она никогда не встречала.
-Ты кто? – на всякий случай сердито спросила она.
-Я – домовой, ну, то есть, квартирный. Я сосед ваш, Пантелеймон, — домовой важно поклонился, придерживая конец длинной бороды. – А ты кто ж такая будешь? Откуда взялась в нашем доме такая грязнуля?
Пантелеймон поморщился и отошел на несколько шажков назад.
-Я вообще-то, из леса. Сюда по ошибке попала, а он, этот ваш дядька, что сидит там и режет грибы, вор! Зачем он их из леса украл? – Дуняша сжала кулачки и погрозила куда-то, как она думала, в сторону кухни.
Долго Пантелеймон объяснял ей, как живут люди, зачем собирают грибы и ягоды. Дуняша молча слушала, и глаза ее становились все больше и больше.
-А тебе лет-то сколько? – вдруг по-отечески нежно спросил ее Пантелеймон и погладил взъерошенные волосики на девчачьей голове.
Дуняша отпрянула, уперла руки в бока и с вызовом ответила:
-Мне уже 4 года! Вот так-то!
-А родители твои где? Ищут уже тебя, поди!
Дуняша сразу погрустнела, вся как-то сжалась.
-Нет, не ищут. Их ветер-самодур унес. Как я не искала их, так и не нашла…
-Не Вакулой да Марфушой родителей твоих звали? – прищурившись, просил домовой.
-Да, так и звали! А вы откуда знаете? – разволновалась Дуняша.
-Так это родственники мои дальние. Если б знал я, что дочка у них осталась, я б тебя сразу к себе взял! Ай-ай-ай! Как же так! Ребенок один в лесу живет, позаботиться о нем некому! – запричитал Пантелеймон.
Дуняше вдруг тоже стало себя так ужасно жалко, что она, сев на пол, тихонько заплакала.
Виктор Александрович поднял голову и прислушался. Опять какие-то звуки… Вроде, кошка где-то мяукает? Нет, показалось…
-Тише, тише! Не реви! Теперь со мной жить будешь, всему научу, станешь домовая! – Пантелеймон потрепал девочку по голове.
-А как же лес? Что с ним будет-то? Я ж за него отвечаю!

...продолжение следует....
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 27 03a89d11

Сообщение автор mamusia Вт Апр 06, 2021 6:10 am

...........
-В лесу и без тебя хватает защитников, а тебе забота нужна! Пойдем ко мне, тетя Стеша тебя вымоет, накормит. А там посмотрим, куда тебя пристроить! Да вон у Виктора Александровича домовенка нет, будешь ему помогать?
Дуняша колебалась, не спешила отвечать. Жить в тепле, сытости, с родными – что может быть лучше? Но лес… Его оставлять тоже не хотелось...
Пантелеймон, чувствуя ее сомнения, прибавил:
-Давай так договоримся: поживешь, присмотришься, не понравится – уйдешь обратно в лес. Я тебе помогу.
-Угу, договорились! – ответила Дуняша…
Прошло несколько недель. Дуняша, чистенькая и причесанная, сидела на табуреточке и рассматривала кухню Виктора Александровича. Лесовушка теперь жила в его квартире, учась всем премудростям работы домового. И у нее это неплохо получалось. Сначала, правда, пришлось проучить соседских домовят, которые повадились воровать спички у хозяина. Ох, и досталось же им от новой домовой! Долго еще домовята обегали ее квартиру стороной.
Потом были долгие пререкания с Вакулой, домовым из квартиры напротив. Там решался вопрос, кому убирать коридор. Нахальный Вакула, решив, что девчонка из робкого десятка, свалил, было, на нее всю работу. Но Дуняша была не из таких простачков. Она быстренько «поставила его на место».
Ее полосатые носочки, теперь обутые в новенькие лапти, так и мелькали, когда девочка, дождавшись ухода хозяина, наводила порядок в квартире.
Подружившись с соседями-домовыми, она многое узнала о жизни людей.
Прижилась Дуняша на новом месте. И Виктор Александрович ей нравился. Добрый, тихий, только какой-то грустный всегда. Сядет вечером в кресло, возьмет фотоальбом и все листает страницы, вздыхает, рассматривает снимки. Потом идет к телефону, но не набирает номер до конца. Слабой рукой кладет трубку обратно на аппарат, снова вздыхает и идет на кухню пить чай со смородиновым вареньем.
-Дядя Пантелеймон, а чего это он всегда грустный такой? – просила как-то Дуняша, придя в гости к родственникам.
— Да любовь у него была. Риммочка была хорошенькой, веселой. Много лет назад это было. Они вроде уж пожениться собрались, но она вдруг ушла, не пишет, не звонит. Не знаю уж, что у них случилось, но ушла. А наш-то скучает. Видно по нему, что весь извелся. А позвонить гордость не позволяет. Так и мучается.
Уже который год…
Пантелеймон тяжело вздохнул, вспомнив, как когда-то давно, в один из темных осенних вечеров, в соседней квартире раздался стук захлопнувшейся двери, всхлип молодой женщины разнесся по лестнице и улетел на чердак.
-А из-за чего она ушла-то? – тихо спросила Дуняша и посмотрела на дядю.
Тот поднял на нее свои карие, добрые глаза и, немного помолчав, ответил:
-А кто же ее знает… Не помню я. Давно это было!. Да и нечего нам, домовым, в человеческие дела соваться!
Пантелеймон погладил бороду, почесал затылок и махнул рукой.
-А она, что, Риммочка эта, совсем-совсем теперь хозяина моего не любит?
Пантелеймон только пожал плечами. Тяжело домовому разобраться в том, что творится в сердце человека…
Они еще молча посидели в уютной каморке дяди Пантелеймона, потом Дуня ушла к себе. Она всю ночь ворочалась, не могла уснуть. Все думала, как это так, уйти и не вернуться...
Прошел год. И вот уже Дуняше 5 лет. Она совсем освоилась со своей работой, незаметно наведя порядок в холостятской квартире хозяина.
Виктор Александрович чувствовал, что что-то происходит в его доме. По ночам слышал топот маленьких ножек, замечал, что оставленная на столе немытая чашка вдруг переселяется на полку, чистая и блестящая. Цветы в горшках стали как-то подозрительно быстро расти и зацветали, несмотря на пасмурную погоду.
Виктор Александрович стал, по совету своих соседей, оставлять на кухне сладкие подарочки для невидимых помощников. Дуняша сначала боялась их трогать, но потом «вошла во вкус» и всегда ждала дня, когда хозяин идет в магазин, зная, что и ее побалуют сегодня сладостями.
И вот в один из таких дней, когда Виктор Александрович взял авоську и, аккуратно закрыв дверь, ушел в магазин, в квартире зазвонил телефон. Его трель разбудила Дуняшу. Та всю ночь оттирала духовку и прилегла немного отдохнуть, но сон прервался на самом интересном месте. Девочка села на своей кроватке и быстро заморгала, затрясла головой. Телефон продолжал разрываться звоном.
-Да что же это такое!! Кто там такой нетерпеливый! Нету хозяина, ушел он! – Дуняша ворчливо надевала халатик с забавными зайцами на спинке. – Вот непонятливые, видишь, не отвечают, так повесь трубку!
Дуняша как-то раз услышала, как Вакула-сосед ругался с сотовым своей хозяйки. Она запомнила и все повторила, ну, кроме, разве что, крепкого словца в самом конце этого монолога.
Телефон не слушался. На его трели прибежал Пантелеймон.
-Надо ответить! Ох, чувствую я, это ОНА! Надо ответить обязательно!
Дуняша смотрела, как дядя бестолково бегает вокруг аппарата, но снять трубку боится. Тогда девочка, которой стало очень интересно, как «звучит» эта «ОНА», подошла и, кряхтя, сбросила трубку на стол, подбежала к микрофону и бодро рявкнула: «Алё!».
Пантелеймон, собрав в кулак всю свою смелость, приник ухом к динамику и стал слушать, что же ответят на Дунькино «Алё».
-Ой! Я, наверное, ни туда попала! Извините! – сказал приятный, глубокий женский голос.
Дядя Пантелеймон быстро-быстро замотал головой и что-то прошептал Дуняше. Та поняла и громко сказала:
-А кого вам надо?

......продолжение следует....
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia Вт Апр 06, 2021 6:19 am

..........
На том конце провода помолчали. Было слышно, как женщина быстро дышит, волнуясь.
-Извините еще раз, это квартира Виктора Александровича Самсонова?
-Да, вы совершенно правы! – важно растягивая слова, ответила Дуня. – Но хозя…, то есть его сейчас нет дома, ушел в магазин. Что ему передать?
Голос девочке очень понравился. Уютный такой, добрый, он напоминал ей голос мамы, когда та тихонько рассказывала сказки маленькой Дуняше по вечерам…
-Ушел? Значит, он все еще живет в этой квартире? — Женщина явно обрадовалась. – А когда вернется? Девочка, милая, а можно, я перезвоню еще раз?
Дуня посмотрела на Пантелеймона, ожидая правильного ответа. Тот засомневался. Это точно была Риммочка. Голос ее он запомнил очень хорошо. Но стоит ли опять начинать всю эту историю, которая когда-то закончилась очень плохо? Зачем эта женщина опять появляется в их тихой жизни?
Пантелеймон, взвесив все «за» и «против», отрицательно покачал головой, давая понять Дуне, что нужно сказать «нет».
Но Дуня была другого мнения. Она радостно взвизгнула и быстро протараторила:
-Да, конечно, тетя Риммочка! Через час позвоните, он будет дома! Обязательно! Он вас ждет! А сам стесняется позвонить!..
Дуняша выпалила все это на одном духу, гордая своей смелостью и находчивостью. Пантелеймон замахал руками, приказывая девочке замолчать, но все бесполезно.
-Ой! – Женщина громко вздохнула. — Хорошо, спасибо, золотко! Позвоню обязательно! А с кем я говорю? Ты его внучка?
Дуняша не стала ничего отвечать. Просто положила трубку на рычаг и победно посмотрела на дядю.
Тот лишь растерянно развел руками.
Оставалось подождать возвращения Виктора Александровича.
Дуняша, сидя в уголочке кресла, уже мечтала, как ОНА позвонит, как хозяин будет радоваться, перестанет вздыхать и смотреть свой фотоальбом.
Но девочка не знала, что неровно положила трубку. Теперь в квартиру дозвониться было невозможно…
Хозяин, как и ожидалось, пришел через час, отнес продукты на кухню, не забыв положить на подоконник несколько конфеток для невидимой помощницы, и сел на диван, включив телевизор.
Дунька нервно ходила взад-вперед перед телефоном в коридоре, зыркала на него и прислушивалась. Но тот молчал. Прошел еще час, и еще, но Риммочка не звонила.
Виктор Александрович слышал это топотание в коридоре, но решил, что малышка просто безобразничает, и не стал выходить. Если бы он только обратил внимание на злосчастный телефон…
-Обманула, неужели обманула? – уже со слезами шептала Дуняша.
Ничего не будет, ни звонка, ни встречи, ни счастья… А как жить домовому, когда нет счастья в доме?..
Дуня, совсем расстроившись, побрела в соседнюю квартиру, к дяде Пантелеймону.
-Она не позвонила! Тетя Стеша, она обманула! – захлебываясь слезами, шептала Дуня. – Почему? Он ведь ждет, я ей сказала, что он ждет! А она…
Дуня совсем разревелась и даже сначала не услышала того, что прокричал Пантелеймон, вбегая в их комнатку.
-Пришла! – орал он, пританцовывая. – Пришла сама! Риммочка наша пришла!
Он пустился в пляс, выкидывая коленца и забыв обо всем на свете.
Дуня, вытирая слезы рукавом платьица, удивленно смотрела на него, а потом сорвалась с места и помчалась домой.
Мужчина и женщина, оба уже немолодые, стояли в коридоре и не могли оторвать взгляд друг от друга. Каждый что-то говорил, что-то ласковое и нежное.
Дуня остановилась и захлопала в ладоши.
Люди посмотрели в ее сторону, но увидели лишь колыхающийся край занавески.
Уже потом, на кухне, за чашкой чая, после поцелуев и жарких объятий, Римма спросила:
-А что за девочка разговаривала со мной по телефону?
-Когда? Какая девочка?
-Ну, я звонила днем. Какая-то девочка сказала, что ты ушел в магазин, вернешься через час. Я позвонила попозже, но у тебя все занято и занято… Вот я и приехала…
Виктор Александрович, усмехнувшись, оглянулся на маленькую табуреточку, стоявшую в углу кухни. Там, невидимая для счастливых людей, сидела и болтала ножками в полосатых носочках Дуняша. Мужчина вдруг подмигнул ей и, хохотнув, ответил:
-Так ты девочка! А я тебя Прошкой назвать хотел! Вот дела!..
Дуняша возмущенно всплеснула руками, но отвечать ничего не стала. Ни до этого им всем сейчас. Главное — не спугнуть счастье!

Интернет
Уголок читателя - 4 - Страница 27 Aui10
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 4:59 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 27 Uuu65

Федя, глядя в высокое летнее бесцветное небо, лежал и думал:
- Эх, еж твою мать...
Федя помирал, причем неожиданно для себя. Неважно по каким причинам это произошло, но лёжа в разнотравье на заброшенной лесной дороге, он думал именно так. В полуденный зной, когда ветерок качает траву, шумный лес обещает успокоение, а белые бабочки беззаботно шмыгают туда сюда, Федя прощался с жизнью.
Остатки его угасающего сознания зафиксировали приближение какого-то автомобиля, и в голове промелькнуло: "Неужто отмаялся?"
Федя был ёжиком, или ежихой, в этих тонкостях совершенно не разбирался Пал Егорыч, который наткнулся на полудохлого ежа. "А животинку-то жалко - подумалось ему - возьму домой внукам, может, и выходят".
Проблески Фединого сознания фиксировали тряску, дорогу и запахи, запахи, запахи... отвратные чужие запахи.
В крошечной головенке зверька пульсировала одна мысль: "Господи, неужели я не заслужил тихо сдохнуть на дороге?".
А дальше провал в памяти. Потом тошнотворный запах чего-то ядовитого: "Ну и звиздец -думалось Феде - для опытов за рубль сдали".
И тишина...
Когда Федя очнулся, он увидел возле себя миску с молоком, хлеб и еще какую-то еду.
Маленькая девочка пыталась его погладить. Собрав силы, Федя фыркнул, скрутился в клубок, но подумал, что лучше сначала пожрать перед смертушкой лютой...
И потянулись дни заточения.
Через дней пять Федю, вполне сносно передвигающегося по коробке, унесли на улицу и посадили под балкон, за сетку.
Со временем Федя освоился, и даже таскал еду у Тоши, огромной кавказской овчарки. Что сказать?
Плен был комфортный. Кормили, поили, режим дня свободный. Здоровье в норму пришло, и пузо выросло.
Беда пришла откуда не ждали.
Семейство Пал Егорыча, посадило Федю в коробку, и куда-то повезло.
Все почему-то были радостные.
Из коробки Федю выпустили на том самом месте, откуда его подобрали несколько месяцев назад.
Ошалевший от родных запахов Федя рванул в лес, а Пал Егорыч с внуками почему-то плакали.
Уезжать они не спешили и устроили пикник.
Часа через два, загружая остатки еды в машину, Пал Егорыч обнаружил в коробке спящего ежа, который лежа в коробке размышлял: "Нашли идиота, по лесу гулять... домой... только домой..."
Так Федор стал политическим эмигрантом.
© Сергей Сергеевич Серегин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 5:43 pm

Настасья Филипповна

Уголок читателя - 4 - Страница 27 Uuu66

-  Как нашу хозяйку зовут? – спросил я у своего соседа по комнате.
-  Не знаю, - сказал он. - Зови ее Настасья Филипповна.
- Настасья Филипповна, ты уверен?
- А что тут странного. Нормальное русское имя.
-  Это же Достоевский. Идиот.
-  Совпадение.
- Доброе утро, Настасья Филипповна! – обратился я к ней на другой день на кухне.
Она повернулась ко мне, глянула по-женски оценивающе и сказала:
- Как ты меня назвал?
- Настасья Филипповна.
- Филолог, что ли?
- Историко-филологический второй курс.
- А где раньше жил?
- В общаге.
- Выгнали?
- Выгнали.
- За что?
- За драку.
- Ты побил, или тебя побили.
- Я побил.
- Молодец. За что подрались?
- За антисемитизм.
- Ты антисемит?
- Нет, я еврей.
- Еврей это хорошо. Евреев я люблю, а вот филологов  не люблю, - сказала она.
- Почему?
- Плохо за квартиру платят.
- Так я же вам за три месяца вперед внес.
-А через три месяца бегай за тобой.
- Почему вы так решили?
- Был тут до тебя один, тоже филолог, остался должен за полгода.  Ариной Родионовной  меня звал.
- Извините, - сказал я. - Как вас теперь называть?
Она улыбнулась:
-  Фильм такой есть про войну.  В нем немцы красивые.   Да зови как хочешь, главное плати вовремя.  Ты,  я видела бегаешь по утрам.
- Бегаю.
- И моешься потом под душем.
- Моюсь.
- Ты что же собираешься так каждое утро мыться.
-  Гигиена, я же потный.
- Мужчина потный, с бородой симпотный.  Беру тебя в рабство. Прокрути мне мясо в мясорубке, еврей.  
подолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Апр 06, 2021 5:43 pm

Вечером я сел перепечатывать свой новый рассказ.   Арина Родионовна, услыхав звуки пишущей машинки, без стука открыла дверь и заглянула ко мне в комнату.  Спросила:
- Ты что делаешь?
- Печатаю рассказ.
- Сам написал?
- Сам.
- О чем?
- О любви.
- Нешта ж ты у любви разумеешь что? – спросила она по-беларуски шутливо.
- Трохи разумею, - сказал я.
- Сколько тебе лет.
- Девятнадцать.
- Деуки у тебя были уже.
- Нет, еще не было.
- Так что ты тогда понимаешь в любви.
- Что-то понимаю, - немного обиделся я.  Она поняла, что задела меня и переключила тему:
-  Я,  между прочим могу на машинке печатать, только не на нашей. На немецкой. Я по-немецки как по-русски разговариваю и пишу.  У меня способности.
- Почему же вы свои способности не применяете? – спросил я.
- А на кой-чорт. Я на военной пенсии и уменя все бесплатное.  Я Герой Советского Союза.
Здесь я подумал, что похоже моя Настасья Филипповна сочиняет, но это только добавляет интриги.
Увидев на моем лице интерес, она вошла в комнату, села на мою кровать и принялась рассказывать:
-  Когда война началась, я в десятый класс уже ходила. Мы немецкий в школе изучали, я всегда отличницей по языку была. Лучше учителей разговаривала.  Когда немцы в город пришли, я сразу смогла с ними разговаривать, а через полгода вообще болтала как немка. Я сама беларуска светленькая,  такие им  нравятся.  С двумя языками сразу устроилась на работу. А что? Ести хочацца.  У немцев лозунг: «Кто не работает, тот не ест». Сперва в управу, а потом, когда освоила машинку, немцы меня к себе взяли.  Познакомилась там с одним офицером. У  меня с ним такая любовь вышла. Я же еще девушкой была.
Это только в советском  кино немцы уродливые, а если ты молодая женщина и живешь в их окружении,  общаешься с ними, то быстро начинаешь видеть, что они красивее наших.  И нет там никаких пузатых или очакастых дохляков. Немцы высокие,  фигуристые, спортивные.  А главное, какие они чистоплотные.  У меня в жизни много военных было, скажу тебе,  их лейтенант чистоплотнее нашего генерала.  Мой фашист - красавчик, блондин, гимнаст. У него было такое красивое тело.  И потом, немецкая военная форма очень модная и немцы умеют ее носить. Но самое главное, что я ценю в людях – это ум. Мой немец был очень  остроумный. Я  понимала уже их юмор,  что-то не понимала. Чтобы он не сказал, я хохотала и он сразу лез комне целоваться. Я была очень красивая, когда смеялась и это знала.  Я его любила и он меня любил. И у нас все было, что бывает у людей, когда они любят друг друга...
Она замолчала.  Я был заворожен ее рассказом. Спросил:
- А что потом с вами стало?
- Потом, суп с котом.  В 43-м в конце нашли меня эти пдпольщики, начали шантажировать.  Подстилка, предательница родины, сука, *нецензурная брань*, проститутка, сволочь - ходи оглядывайся, ты же наша русская, как тебе не стыдно, смотри, что они с евреями делают.  С евреями, да.  Евреев было жалко, про евреев я  знала по своей работе.  У меня до войны все подруги были еврейки, как то так получалось, не специально.  Эти подпольщики хорошо подготовились. Они много обо мне знали.  Еще  разного говорили. И было видно, что у немцев ситуация становится все хуже. Однажды я не выдержала, спросила:
- Что я должна сделать?
Они сказали:
- Выполнить долг перед родиной.
Я все сделала, как они сказали.  И они меня не обманули, вывезли из города. Представляешь, из хорошей чистой квартиры в центре, у меня там даже горячая вода была, усиленный паек, немцы провели меня через бухгалтерию,  как фольксдойча,  в партизнский, *нецензурная брань*,  отряд в зимой в землянку.  Я им так и сказала, не могли что ли до лета подождать.  Из отряда, правда,  меня быстро забрали в Москву,  дали орден и звание.  В сорок четвертом, как только Минск освободили, я поехала почему-то туда в надежде своего немца найти, может каким раненым, пленным, может как-то ему помочь.  Но не суждено.  Вот и моей любви конец.  Единственной в жизни любви.
Этот дом же довоенный. Он пустой стоял.  Мне половину дали. А до войны жила большая еврейская семья.  Здесь добрый дух еврейский, таким детям как ты здесь хорошо.
Она поняла, что тронула меня своим рассказом и спросила:
- Понравилось?
- Да, очень.
- Ну, так напиши.
- А как его назвать?
- А как ты меня сегодня утром назвал. Настасья Филипповна. Вот, так и назови.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вт Апр 06, 2021 9:57 pm

КРАСАВИЦА БАБА ЯГА....

На работу я собиралась с запасом времени — прийти сегодня следовало пораньше, т.к. ожидалась важная турецкая делегация, которую следовало встретить и сопровождать по всему предприятию.
Наведя перед зеркалом марафет, как и положено успешной респектабельной леди, я еще раз оглядела себя, осталась довольна ( вот только маникюр наложить! ) и от радости подбросила на ладони связку ключей. Сделала я это зря — связка приземлилась не в мою протянутую ладонь, а в уголок за тумбочкой.
Я просунула руку в щель, но дотянуться до ключей не смогла. Если по-хорошему, то мне надо было встать, слегка отодвинуть тумбочку и спокойно достать ключи. Но лень-матушка, родившаяся задолго до меня, как всегда, пересилила. Со словами: мы не ищем легких путей, наша цель — создать и преодолеть трудности, — я попыталась вытянуть руку еще сильнее, потеряла равновесие и пребольно стукнулась об угол тумбочки. От злости и досады я даже расплакалась. Наревевшись и размазав таким образом весь тщательно наложенный макияж, я собрала в кулак остатки мужества и подошла к зеркалу. Увиденное впечатляло — синяк под левым глазом начинал расцветать.
Я зажмурилась и сосчитала до 50. Итак, беда не приходит одна. Фингал под глазом — свершившийся факт, и теперь без помощи Катюши мне не обойтись. Значит, предстоит позвонить любимой сестренке в 6 утра, попросить ее живенько собраться и прибежать ко мне, предварительно выслушав все, что она обо мне думает.

Через полчаса Катюша с рюкзаком косметики и в сопровождении своего благоверного появилась у меня.
— Вау! — первым делом захохотал Игорь. — Мужа нет, а синяк есть! Кто тебя так, болезная?
— Это Бог шельму метит. — съязвила Катюша.
— Да, без реставрации не обойтись. — продолжал издеваться Игорь. — Хотя, конечно, красоту ничем не испортишь...
— Катюша, — прервала я потоки прибауток, — у меня сегодня турки. Сделай что-нибудь, а?
— Паранджу надень, они оценят.
— Или маску сварщика — ввернул Игорь. — чтоб людей не ослепило тем сиянием интеллекта, что у тебя на лбу написан!
Я села перед зеркалом и предоставила ребятам изощряться в остроумии. Катюша вытащила коробочку с чем-то непонятным и широкую кисточку, напоминающую малярную.
— Может, сначала зашпаклевать, а потом сразу валиком пройтись? — не удержалась я.
Катюша намазала меня какой-то жидкостью и, как художник, отошла назад, любуясь своим твореньем.
— Восстановление Данаи! — снова захохотал Игорь. — Прямо в рамочку и на стену. — он сунул мне в руки чашку с кофе, из которой торчала соломинка. — Пей ужо через трубочку, чтоб не мешать процессу восстановления своей безобразной мимикой!
Закончив приводить мое безнадежное состояние в надежное, Катюша сморщилась, как от зубной боли:
— Лучше не смотри в зеркало. — мрачно посоветовала она. Я решила последовать ее предупреждению, тем более, что время поджимало.
На рабочее место я влетела со скоростью метеорита, и не успела повесить сумку, как раздался телефонный звонок:
— Эй, ты! — сердито закричал наш директор. — Бегом на 5-й склад, экскурсию начнем оттуда! Жди там!
Я положила трубку и тут увидела свои руки. Во рту у меня пересохло. Во всей этой кутерьме я не успела привести в порядок ногти! На неровных, необработанных ногтях красовался ярчайший алый лак, местами облупившийся.
Как и у всякого русского человека, у меня оставалась последняя надежда — на авось.
На складе еще никого не было, и через пять минут я начала замерзать. Тонкие сапожки и почти летний плащ не могли служить защитой в огромном неотапливаемом помещении.
Глядя на мои приплясывания, кладовщица Юлия Петровна сжалилась надо мной.
— Туряки твои, наверняка, войдут через главный вход, ты их отсюда увидишь. На-ко вот, утеплись пока, а как они появятся, так ты переодеться успеешь. — с этими словами добрая женщина сунула мне валенки, телогрейку и пуховый платок. Чтобы уж совсем согреться, я закурила и принялась поглядывать на главный вход.
— Что у нас тут происходит? — услышала я над ухом сдавленный голос директора Дениса Вадимовича. Я круто обернулась и застыла на месте. Злополучная делегация вошла отчего-то не в главные ворота, а в маленькую боковую дверь. За спиной Дениса Вадимовича стояли человек семь турок, самого строгого и серьезного вида, и все они недоуменно пялились на меня.
— Сейчас же брось окурок! — прошипел директор, наливаясь свекольным цветом.
Я испуганно щелкнула пальцами, бычок вылетел, запрыгал по полу и упал под ноги самого свирепого турка. В гробовом молчании все смотрели на затухающий огонек.
— Это что за маскарад? — одними губами спросил директор, впихивая мне в руку малюсенькое зеркальце. — Уволю к чертям собачьим!
Я взглянула на себя и постаралась не завыть. Туркам можно было простить их недоумение — узреть перед собой особу, облаченную в валенки, телогрейку, платок, с фингалом под глазом и окурком, зажатым в пальцах, с ободранным кровавым лаком на ногтях — это было сильно. Волшебный Катюшин крем я, очевидно, смазала рукавом телогрейки, когда прикуривала.
У Дениса Вадимовича начали трястись руки, но в это время тот самый свирепый турок широко улыбнулся, сверкнув ослепительно-белыми зубами, взял меня под руку и на ломаном английском произнес:
— Леди, я очень люблю русский фольклор и много читал русских сказок. В ваших сказках есть русская красавица по имени... э-э... как же...
— Баба Яга. — подсказала я.
— О да, Баба Яга! — просиял турок. — Так вот Вы — это и есть она!
— Не сомневаюсь! — рявкнул директор, испепеляя меня взглядом.
Где мы ходили и что я переводила — я не помню. Жалкое подобие сознания вернулось ко мне уже только к концу банкета.
Из женщин за столом, кроме меня, были главный бухгалтер и секретарша директора — дамы надменные и чопорные. Когда все, что только можно, было уже сказано, поднялся тот самый свирепого вида турок, оказавшийся руководителем делегации и добрейшей души человеком. Видимо, ему очень хотелось произвести благоприятное впечатление на русских партнеров, потому что на сей раз он решил блеснуть русским языком.
— Я хочу тост за русских женщин — самых красавиц на всей земля! Всякая русская женщина — это настоящая баба Яга! Я понять это, глядя на сидящих тут леди!
Главбух и секретарша поперхнулись своими кусками, а Денис Вадимович так посмотрел на меня... словом, очень выразительно посмотрел. Так, что я всей кожей осознала — баба Яга, как символ русской красавицы, его не впечатлила.
Автор: Светлаягрустьчудес
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 07, 2021 7:02 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U_1136

Я застал ещё времена, когда ты приходишь в гости и первое, что делали - это тебя кормили.
Неважно, откуда ты пришёл, неважно сколько времени на дворе, неважно сколько ты пробудешь.
Первое - накормить.
Сначала спрашивали, нет, даже не спрашивали, говорили - у нас, скажем, сегодня пюре с котлетами, будешь?
Если отказывался - на тебя озадаченно смотрели и спрашивали, что будешь? Мол, готовить отдельно придется.
Поэтому считалось невежливым отказываться.
Ели вместе, за одним столом. Одновременно беседовали, знакомились ближе. Заодно смотрели, как ешь, это многое говорит о человеке.
Потом пили чай. Тоже вместе.
Тут важный момент. К чаю желательно было что-то вкусное принести "к столу". Можно, конечно, и так,с пустыми руками... но...
Это тоже многое говорит о человеке.
Пили чай и тоже беседовали.
Потом бывало так, что мужчины уходили в комнату, а женщины оставались - вместе прибирались и мыли посуду.
Считалось вежливым для гостя предложить свою помощь.
И вежливым для хозяйки - отказать, но все-таки принять.
И знакомство продолжалось.
Такой ритуал вежливости.
И лишь затем расходились и можно было заняться, зачем пришёл.
Сейчас ушла эта культура - ходить в гости.
А ведь было ещё немало нюансов, которые уже и позабылись.
То, что и составляет ощущение времени.
Например, было принято, если гость первый раз в доме - показать всю квартиру. Устроить такую экскурсию.
С подробным показом библиотеки или чем еще богаты - пластинок, марок, бабочек...
Все надо было непременно показать накормленному гостю.
От гостя требовалось вежливо показывать интерес.
В чужом доме было не принято критиковать порядки дома.
И много таких подробностей.
Вот, скажем, еще важно, в какое время прийти, помыл руки перед едой или нет, знаешь ли, кто такой Пастернак...
Сейчас вспомнишь - целая культура ушла...
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 07, 2021 8:53 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U_1137

При переезде хозяйка заявила, что собаку и кошку забирать не собирается...
Соня и Глаша внимательно наблюдали за суматохой, которая творилась на небольшом дворике. Хозяйка бойко покрикивала на грузчиков. А ее внук лихорадочно пытался обмотать пленкой мебель, наивно полагая, что это убережет ее при транспортировке.
Без соседей конечно не обошлось... Они "висели" на ограде с обеих сторон и вовсю комментировали происходящее.
- Матвевна, ты гамак забирать будешь?
- А зачем он мне в городской квартире?
- Так давай я заберу?
- Забирай. Мне без надобности.
Тотчас же оживились другие...
- А мне можно вон тот кустик смородины?
- Матвевна, я бы входные двери забрал. Могу пару сотен дать!
Только тут уже Матвеевна строго цыкнула на разошедшихся соседей:
- Еще чего, это все куплено. Люди деньги за дом и участок отдали. Попробуйте, только троньте.
Сонька сразу же подтвердительно гавкнула. Действительно, дай волю, все растащат.
- Ну , а Соньку то с Глашкой забирать собираешься?
С хитрым прищуром спросила дородная соседка. Бабуля остановилась, почесала лоб и изрекла:
- Да нет. Сонька большущая, на руки не поместится, а у Глашки норов – будь здоров. Не, точно забирать не буду...
Соседи переглянулись и запричитали:
- Вот это да! И как совесть то тебе позволяет животину на произвол судьбы оставлять? Они же к нам ходить будут, а у нас свои коты и собаки. Совести у тебя, Матвеевна, нету!
Внук, взмахнув влажной от пота челкой, порывался что-то сказать, но поймав строгий бабулин взгляд, вернулся к последнему стулу и стал энергично его заматывать.
- А мне какое теперь дело? - "Отбрила" их женщина.
Кошка, терзаемая любопытством, подошла сбоку к грузовичку.
- Глашка, а ну иди отсюда! Видишь, мужики тут бегают, а ты под ногами путаешься!
Недовольно взглянув на сердитую хозяйку, кошка вернулась к своей подруге. Потерлась боком о немного недовольную морду и легла рядышком. Они беспокоились, пытались скрыть это от окружающих и друг от друга, но только ни от кого не могло укрыться, как волнуются эти двое.
Соня и Глаша понимали, что на их глазах что-то сейчас происходит, но вот только как понять, что... Хотелось подойти поближе, изучить, посмотреть, но их уже несколько раз прогоняли и немного потерянные кошка с собакой нашли себе место в тихом углу.
Матвеевна в последний раз обошла дом, проверив, не забыла ли что. Подергала крепко запертую дверь и окинула долгим взглядом свой дом и участок. Грузовичок уже умчался и внук ждал ее у ворот в своем новом, блестящем автомобиле.
Бабуля медленно брела к машине... Как все-таки тяжело ей далось решение переехать жить в город, но она все-же решилась. Под любопытными взглядами, которые сверлили ей спину, Матвеевна подошла и открыла заднюю дверь.
- Сонька, Глашка! Живо в машину! Отдельное приглашение нужно?
Потом насмешливо взглянула на соседей...
- Зачем их забирать, сами запрыгнут!
Отдельного приглашения не требовалась, Матвеевна еще не успела захлопнуть дверцу, как собака и кошка начали тихую драку за место возле окна.
©  Иволга

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 07, 2021 9:17 pm

Вороны

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U_1138

Вороны – прекрасные и удивительные создания. Их интеллект поражает. Ученые относят ворон к одним из самых умных птиц на планете. Вороны испытывают чувства, проявляют эмоции. Максимальная продолжительность жизни ворон в комфортных условиях (например, в доме ведуна) – 75 лет. В дикой природе, конечно, их срок жизни меньше. Как и многие живые существа, вороны моногамны. Они создают пару однажды и на всю жизнь. Вместе заботятся о птенцах. Когда малышня становится на крыло – обучают их, передавая личный жизненный опыт своему потомству. Это значит, что они обладают памятью, способны выстраивать причинно-следственные связи и анализировать, учитывают ошибки и принимают конструктивные решения! Они любят играть и обладают чувством юмора. Если один из партнеров погибает, второй больше не создает пару и быстро угасает (теряет желание жить?)
Однажды я увидела настоящую трагедию. Прямо на дороге прыгала ворона, махала крыльями и оглушительно каркала. Мимо ехали машины, сигналили, но птица не улетала. Я подъехала ближе, остановилась, заглушила мотор и вышла из машины. На асфальте лежала мертвая ворона, сбитая машиной. Это произошло недавно – я так подумала, потому что кровь птицы еще не высохла. Вторая ворона прыгала вокруг тела и каркала погибшей, обращаясь к ней, зовя подняться и сорваться ввысь. Этот вороний крик, полный боли, перекрывал даже сигналы машин, объезжающих место трагедии. Когда я подошла, ворона распласталась над лежащей птицей, закрывая ее от меня крыльями и всем своим телом. Я медленно присела на корточки. Ворона замолчала и просто смотрела на меня. «Она погибла. Все кончено. Ты ей уже не поможешь», – сказала я. «Карр», – ответила ворона и было в этом звуке столько боли и обреченности, что по моей коже побежали мурашки. Клянусь, в глазах вороны стояли слезы. Она все понимала, но все равно звала мертвую птицу и защищала ее, как могла. Мне надо было ехать, я оставила ворону наедине со своим горем. Я смотрела в зеркало заднего вида на душераздирающую картину, пока она не скрылась за поворотом. Этот случай навсегда остался в моей памяти и перевернул мое представление о воронах.
Но моя история не об этом. Спустя какое-то время у меня появилась подружка. К нам стала прилетать ворона. Она появлялась почти каждое утро, как раз в то время, когда я выходила на балкон с чашкой кофе. Она садилась на внешний блок кондиционера, смотрела на меня своими умными глазами, иногда что-то мне «говорила» на своем вороньем языке. Потом она надолго пропала. Я ее не видела всю зиму. И вдруг в конце февраля я услышала громкий стук с балкона. Конечно, я немного напряглась, все-таки высоковато для стука в окно! Схватила биту и побежала смотреть, в чем дело, мало ли что. Это вернулась моя подружка! Когда она меня увидела, стала кивать головой и что-то мне «рассказывать». А потом спикировала вниз во двор на крышу соседской машины и деловито зашагала по крыше бусика. Вскоре стало очевидно, что ворона рисует картину! Создание шедевра заняло у нее минут 15. Несколько раз она подлетела к моему балкону, чтобы убедиться, что я здесь и я смотрю. Конечно, я смотрела, затаив дыхание. Когда шедевр, по мнению вороны, был закончен, она снова подлетела к балкону, каркнула и унеслась по своим вороньим делам. А вскоре началась оттепель. Я думаю, она нарисовала мне весну. С тех пор, я ее не видела. Но все время прислушиваюсь, вдруг раздастся стук в окно…
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 07, 2021 9:25 pm

ТВОЙ ЧЕЛОВЕК ДАРИТ ТЕБЕ ГЛАВНОЕ — ТЕБЯ…

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U_1139

Иногда ты получаешь беспрецедентный опыт любви…
В чистом виде…
Внезапно пришедший, ничем не заслуженный, на голову упавший с запредельной щедростью…
И ты понимаешь вдруг, что всё, что было до того, было не твоим…
Нет, не обесцениваешь…
Но снимаешь, как красивое платье, которое не для тебя пошито…
На ком-то будет отлично, а на тебе — нет, как ни подгоняй…
С любовью так же, ребята…
Она для тебя, или не для тебя…
И в какой-то ты даже можешь существовать довольно долго, думая, что так и надо…
Но если тебе повезёт, и ты узнаешь, КАК может быть — назад уже не получится…
Любовь, которая твоя, она не по талонам…
Она не напоказ…
Она не потому, что тебя подпустили и позволили слегка себя любить…
Она без больших притирок и подготовок…
Она легка, а не тяжела…
Она без скрипа соединяет заточенные друг под друга пазлы…
И ты понимаешь, что не надо мучительно подбирать слова…
не надо всегда отслеживать своё поведение… не надо всё время гадать — правильно, или неправильно…
Твой человек дарит тебе главное — ТЕБЯ…
Вот в чём разница…
Любовь — это не право собственности на другого человека, а право на самого себя…
И тот, кто тебя любит, прежде всего хочет, чтобы ты любил себя, а не жертвовал собой ради него…
Это бесценно…
И это устанавливает самый прекрасный процесс взаимообмена между двумя людьми, которым просто хорошо друг с другом…
Везде хорошо…
Да, у этой любви тоже нет гарантий… кроме одной — тот, кто её узнал, никогда не согласится на подделки…
©  Лиля Град

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Апр 07, 2021 9:30 pm

Стих для настроения

Уголок читателя - 4 - Страница 27 U_1140

Жила-была корова. Она была здорова.
Давала в сутки ровно сто литров молока.
Была в ней стать и сила. На шее бант носила.
(Надеялась, что встретит надёжного быка.)
Быки из той округи мечтали о подругах.
У фермы собирались на тёлок поглазеть.
Решили – той что с бАнтом – не место рядом с франтом
По той простой причине, что нужно похудеть.
Корова удивилась – «Худеть теряя силы?
Чтобы обвисло вымя и склеились бока?
Конечно, замуж надо. Но, я такого склада,
Что вряд ли заморочусь на глупого быка.»
А, в стаде все худели. Не пили и не ели.
Обзавелись глистами и бегали трусцой.
О молоке нет речи и, каждый божий вечер
К весам, что возле фермы, брели худой толпой.
У всех сниженье веса! К быкам нет интереса!
Ночами рассуждают, как губы накачать.
Лечили всех карболкой, но было мало толку.
Пришлось гламурных тёлок на ливер отправлять.
Корове (той, что с бАнтом) нашли быка (не франта).
Рога острее пики и кровью нАлит глаз.
Он за свою корову в клочки порвет любого.
Уж… очень бант красивый… И… вымя в самый раз…
Мораль проста – что модно – в быту совсем негодно.
Плясать под чью-то дудку – юродивых удел.
Смотрите в мир с любовью. Старайтесь быть собою.
И, женихи найдутся. И, ливер будет цел.
©  Лариса Рубальская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша