Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 26 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 30, 2021 9:15 pm

СЕКРЕТ УЛЫБКИ

Уголок читателя - 4 - Страница 26 16692610

Рассказывают, что жил когда-то в одной деревушке крестьянин, который никогда не хмурился.
Каждый, кто проходил мимо его дома, мог слышать его беззаботный смех, видеть радостную, светлую улыбку.
Даже в свои последние дни, когда к нему пришла болезнь и смерть была уже близка, он жил так, словно каждый день - это праздник, созданный специально для него.
Один из соседей, пришедший к умирающему, не выдержал и спросил его:
— Как тебе удалось всю жизнь прожить таким счастливым?
Я ведь знаю, что ты каждый день трудился, не разгибая спины, и проблем у тебя хватало, как и у всех нас...
И даже сейчас - чему ты так рад?
Старик улыбнулся и ответил:
— Когда-то, будучи мальчиком, я обучался грамоте в одном монастыре.
Там меня поразил наш монах-учитель.
Он никогда не хмурился, всегда улыбался и радовался любому дню своей жизни.
Однажды я задал ему тот же вопрос, что ты сейчас задаёшь мне. И он ответил:
«Жизнь моя не так легка, как это может показаться. В ней довольно и горестей, и проблем, и страданий.
Но каждое утро, открывая глаза, я знаю: у меня есть право улыбнуться или нахмуриться.
Я выбираю улыбку, а она уже создаёт мне настроение даже тогда, когда дела идут совсем не так, как мне бы хотелось...».
Я не могу изменить жизнь вокруг себя, но моя улыбка может изменить что-то внутри меня самого.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 31, 2021 4:14 pm

Как же я люблю Одессу!

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uuu57

Я всегда ее любила - по книгам, ни разу в ней не бывав. Стоит ли объяснять, что значат для литератора эти имена - Бабель, Олеша, Паустовский, Ильф и Петров?..
Покидая в 90-м Советский Союз, я оплакивала свою несбывшуюся Одессу, так как была уверена, что уже никогда, никогда не окажусь на ее легендарных улицах и бульварах...
Но так уж случилось: в тяжелом и нищем 93-м меня - уже из Израиля - пригласили приехать в Одессу, выступить.
И вот - промозглый ноябрь, некогда очаровательные, но обветшавшие особняки, вывернутые лампочки в подъездах, выбитые окна...
Первая наша встреча с легендарным городом как-то не заладилась. А может, грустно подумала я, Одессы-то уже и нет, одесситы разъехались, остались дожди, грязь, уныние и запустение...
С такими тяжелыми мыслями я взобралась в вагон пустого, по вечернему времени, трамвая.И первым делом увидела плакат, на котором была изображена дамочка, перебегающая трамвайные пути. Рисунок был снабжен четверостишием:
Быть может, мечтая о сцене, о славе,
Она отступила от уличных правил,
Забыв, что подобная неосторожность
Буквально отрежет такую возможность!
Замерев от восторга, я опустила взгляд, и на спинке скамьи впереди себя увидела процарапанное:
«Все мущины - обманщики и притворщики!», а чуть ниже: «Вы, Розочка, тоже не ангел!»
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 31, 2021 4:14 pm

А уж усевшись и подобрав с сиденья оставленный газетный лист, немедленно уперлась в объявление Одесской киностудии: «Для съемок нового цветного, широкоформатного художественного фильма требуются люди с идиотским выражением лица».
И не успев задохнуться проглоченным воплем удачи, тут же прочла в разделе «Спортивные новости»: «Вчера в Москве состоялся матч между одесским „Черноморцем“ и местной футбольной командой».
Нет, подумала я, Одесса никуда не уехала, ее не размыли дожди, просто она переживает очередную эпоху очередной революции...
Надо, поняла я, оказаться в одесском трамвае в час пик.
И уже на другой день я висела на ступеньке трамвая, вслушиваясь в перекличку внутри вагона: «Соня, ты вошла, Соня?!» - «Она еще как вошла! Она уже трижды мне на ногу наступила!»
Меня подпирал какой-то молодой человек в голубой рубахе. Он висел на подножке, двери не закрывались, и вагоновожатый время от времени говорил в микрофон: «Ну ты, холубой... поднимись же с подножки... Холубой, я ж сейчас не знаю - шо будет... Тебя мамця не узнает, холубой...»
Наконец, он остановил трамвай, выскочил с обрубком резинового шланга в руке, подбежал к задней двери и со всего размаху ка-ак треснет по спине молодого человека!
Я со страху чуть не свалилась. Вот, думаю, будет сейчас побоище!
Ничуть не бывало. Не выпуская поручней из рук, молодой человек повернул голову в профиль и сказал спокойно: «Не понял юмора!»
И еще одну прелестную сцену видела я в одесском трамвае.
Это был полупустой вагон, и у окна сидели две то ли москвички, то ли петербуржанки. Одна из них громко обсуждала пыльную, грязную и провинциальную Одессу, которая есть ни что иное - как литературный миф... После этих ее слов в вагоне воцарилась тяжелая пауза.
Одесситы переглядывались и ждали - кто возьмет соло. Наконец, маленький сутулый старичок, меланхолично глядя перед собой, сказал задумчиво: «Да-а-а... коне-е-ечно... Одесса могла понравиться только такому голодранцу, как Пушкин... Но он здесь полюбил, и ему ответили взаимностью! А вам, мадам, даже если б вы и полюбили здесь кого-то, ответить взаимностью не смог бы даже такой старый еврей, как я!»
И все вздохнули с облегчением, и трамвай покатил дальше...
А объявления - одесские объявления! Таблички, дощечки, записки...
На дверях одной аптеки я видела целых два. Одно казенное: «Аптека временно закрыта», другое рукописное, пониже: «Фима, заходи!»
А на дверях круглосуточной аптеки висел листок с написанным от руки: «Слышу! Уже иду!»...
В те дни я просто гуляла и гуляла по Одессе, заглядывая в какие-то лавки, посматривая в открытые окна, забредая во дворы... С одного балкона свешивался по грудь старик в тельняшке, видно, из бывших моряков.- «Хаю-ду-ю-ду, вашу мать! - орал он на ссорящихся во дворе соседок. - Гуд морнинг, бл..ди!»
И вот так, гуляя, из дверей одной раскрытой настежь лавочки я услышала:- Дама, зайдите! Такого вы еще не видали!
Я, конечно, вошла, и едва взглянула, поняла: да, такого я не видала. Это была величавая женщина с лицом императрицы, невероятных габаритов. Третий подбородок плавно переходил у нее в грудь, грудь - в живот, живот - в колени. И все это расстилалось вокруг и занимало всю небольшую комнатку. А на прилавке перед ней были разложены женские рейтузы невероятных расцветок, какие в народе называются «сотчные».
Увидев меня, она схватила огромные фиолетовые трико, развернула баяном на своем могучем бюсте и страстно проговорила:
- Теплые штаны для вашей мами!
Я поняла, что не могу отсюда уйти без добычи.
- Скажите... - спросила я, замирая от блаженства... - а моего размера у вас что-нибудь?..
Она смерила меня оценивающим взглядом и отрезала:
- Дама! Шо вы с себя строите?
- Понимаете... - проговорила я. - Вот если б на этой майке были цветы...- Да-а-ама! - пропела она презрительно.
- Вам нужны цветы?! Так по-са-ди-те их!
Именно в Одессе я увидела настоящую дощатую будку часового мастера, каких нигде уже не осталось. Накануне я сдуру купила часы, легкомысленно забыв наставления Великого Комбинатора, что вся контрабанда в Одессе делается на Малой Арнаутской. Само собой, на вторые сутки часики мирно усопли. Так что, можно представить, с какой надеждой я кинулась к будке часовщика.
В ней сидел маленький лысый старичок, с насаженным на глаз картонным стаканом-линзой. Мой дед был точно таким часовщиком в Харькове, поэтому я чуть не прослезилась.
- Боже мой! - воскликнула я. - Только в Одессе остались такие часовые будочки.
Он поднял лысину, переставил стаканчик на лоб и внимательно на меня посмотрел.
- Мадам... - грустно проговорил он. - От Одессы осталась одна интонатия...
А взглянув на мои новоприобретенные часы, вздохнул и сказал:
- Вам нужен трамвай.- Какой номер? - встрепенулась я, думая, что он направляет меня в какой-нибудь Дом быта поблизости...
- А это вам без разницы, - ответил он без улыбки.
- Дождитесь трамвая и положите этот хлам на рельсы... Для развлечения.
Вообще, в этот, да и в следующие мои приезды со мной в Одессе происходили разные забавные и трогательные случаи и встречи, о которых когда-нибудь расскажу.
Но самым страшным впечатлением был мой собственный вечер в Израильском культурном центре. Ну, думала я, одесская публика должна быть самой чуткой к юмору...
Выступаю я легко, артистично, рассказываю много смешного и, в общем, не утомляю публику своей прозой. Наградой мне обычно бывает неумолкающий смех аудитории. Но тут... Внимательно и строго глядя на меня, одесситы молча выслушивали всю мою ударную программу. Прошли полчаса... Я поняла, что это - провал...
Никогда в жизни мне не было так страшно и так одиноко на сцене... Благодаря своему опыту «вечной выступальщицы», я дотянула вечер до конца, в полуобмороке промямлила какие-то завершающие слова...
И тогда из заднего ряда поднялся здоровенный пожилой дядька с лицом персонажа из бабелевского рассказа и авторитетным тоном вежливо сказал:
- Спасибо! Вы всех нас удовлетворили!
@ Дина Рубина

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 31, 2021 9:06 pm

Ребёнок так недолго - ребёнок

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uuu58

Так мимолётны годы, пока он нуждается в нас. Пока можно на ручки взять, а потом - за ручку. А потом - за руку… И он уже руку выдергивает - он большой! Или аккуратно высвобождает - он уже очень большой, взрослый. И он уходит своей дорогой в свою судьбу, этот взрослый бывший ребёнок. Остаётся растерянность: как, уже? Как это вышло? Где мой маленький мальчик, маленькая девочка, которые так хотели на ручки, боялись засыпать, если меня нет рядом, звали постоянно: мама!
Теперь не зовут; прекрасно обходятся без нас. И засыпают с кем-то другим, с другим бывшим ребёнком… Дети недолго остаются детьми. И вот это короткое детство занято воспитанием, обучением, чем угодно, только не объятиями и поцелуями. Не совместными играми - когда играть-то, уроки не сделаны или поделка для садика, некогда, я страшно устала, утром на работу… И надо приучить к самостоятельности. Все только об этом и говорят! Это - самое важное, чтобы был самостоятельным! Скорее бы вырос! А потом раз! - и перед вами взрослый человек. Просто моложе вас.
А ребёнка нет больше - детство очень короткое. И как вы будете жалеть о каждом пропущенном объятии, о каждом крике и замечании, о каждом отказе поиграть, потому что некогда! Когда-нибудь потом. А потом уже не надо. Ребёнка нет - есть взрослый. А некоторые дети не успевают стать взрослыми - так тоже бывает.
И больше всего жалеют не о том, что мало выучили английских глаголов, формул, мало занятий в секции провели, мало приучали к самостоятельности, мало на экскурсии отправляли с классом - больше всего жалеют о том, что мало были вместе. Мало вместе лежали на диване, обнявшись. Гуляли на ручках. Или за руку шли - и уже нет руки в нашей руке. Это так быстро проходит; это время, пока мы так нужны детям. Детство очень короткое. И жизнь тоже.
@ Анна Валентиновна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 01, 2021 7:08 pm

ЛЕКАРЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uu127

Жил у соседей в квартире кот породы мейн-кун, звали его Куня. Хороший был кот, любимый. Прожил он в этой квартире двенадцать лет и внезапно сдал, постарел, шерсть местами облезла, захромал на задние ноги... Повезли его к ветеринарам, те обследовали, нашли кучу болезней, стали Куню лечить лекарствами, а лучше ему не становится, наоборот, только с каждым днём всё хуже и хуже.
У соседей этих была бабушка, которая жила где-то в Алтайском крае. Дети постоянно звали её к себе, а она ни за что не соглашалась, упёртая такая была бабуля, с характером. Собрались они летом к ней в гости ехать. По телефону созвонились, слово за слово, рассказали ей об их старом мейн-куне, мол, врачи говорят, что надо его усыплять. А бабушка им заявляет:
- Усыпить всегда успеете, везите-ка его ко мне, оставляйте, а я за ним посмотрю.
Ну, с упёртой бабушкой, конечно, не поспоришь, привезли ей Куню в деревню, там и оставили.
И вот, бабушка стала за ним присматривать. В первую очередь, он был предоставлен сам себе, впервые в жизни он мог гулять на улице без поводка. Куня бродил по огороду, ел траву, но далеко от бабушки не отходил, следовал за ней повсюду: она – на речку, и он – на речку, она – к соседке, и он – к соседке, она – в магазин, и он – в магазин.
Собаки мейн-куна не трогали, даже побаивались такого крупного кота. Вечерами мейн-кун с бабушкой сидели перед печкой, Куня тарахтел на весь дом, бабушка его гладила. Ночь тоже спали вместе, на одной кровати.
Женщина забрала к себе умирающего мейн-куна и не пожалела об этом
На следующее лето к бабушке опять приехали дети, своего Куню они не узнали. Кот окреп, шерсть его лоснилась, и хромоты, как не бывало. Хотели они опять кота к себе в город забрать, только бабушка не отдала.
- Теперь со мной будет жить, — сказала она голосом, не терпящим возражений.
Осенью бабушка сильно заболела. Вызвала фельдшера Марию, та отправляет её в больницу, а бабушка упёрлась – ни в какую не соглашается. Фельдшер не может отправить её насильно, сделала укол, оставила лекарства, сказала, через два дня заглянет, если станет хуже, чтоб звонила ей прямо на мобильник.
Два дня бабушка лежала пластом, лекарства, правда пила. Печку ей соседка приходила протапливать, она же и детям позвонила, сообщила, что бабушка заболела. Куня не отходит от бабушки, рядом с ней лежит, мурчит, и всё на грудь норовит забраться. Бабушка не возражает, он хоть и тяжёлый, но тепло от него в грудь идёт, как от горячей печки и дышать легче становится.
Дети переполошились, сразу приехали, а к бабушке как раз фельдшер зашла, слушает её лёгкие, удивляется:
- Я была уверена, что вы мне позвоните, потому что это явная пневмония, но вам уже на третий день стало лучше, — охала фельдшерица.
Дети уговорили бабушку съездить в районную больницу, сделать флюорографию. Снимок, конечно, показал пневмонию, но уже на стадии выздоровления. Доктора были явно удивлены ходом болезни. Все были удивлены, только один Куня лежал на бабушкиной кровати и хитро жмурился, меланхолично поглядывая на всю эту суету вокруг его подопечной.
© из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 01, 2021 7:13 pm

МУДРАЯ ЖЕНА

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uu128

– Как вы будете жить? На что? Он ничего не зарабатывает, он всю жизнь просидит на этой своей работе. И будет приносить тебе сдачу!!!
– Мама, я устала. Я его люблю. Это главное.
– Любовь – главная только в начале. Потом, милая моя доченька, пойдет быт. И он тебя ой как коснется! Ты выпрыгнешь из его кровати, подойдешь к холодильнику, а там макароны. И все!!! А принарядиться?! Платье, туфельки, шубка?! Не хочется?
– Нет. Я хочу быть с ним.
– Да, это понятно! Что тебе сейчас можно втолковать!
– Не втолковывай. Я выхожу замуж.
– Да, а свадьба! На что? На это нужен миллион! Он у вас есть?
– На это нужно меньше тысячи. На госпошлину. И заплатить за метро.
– Делайте, что хотите. Только не прибегай потом ко мне плакать.
– Хорошо. Как скажешь.
Прошли годы. Дочь вышла замуж за «нищего оборвыша» – менеджера. У них появилась доченька-малышка. Бывало, они ссорились, но ненадолго – и мирились всегда. Оба работали. Деньги приносили в семью. К удивлению мамы, им на все хватало. Потом зять неожиданно подучился на курсах и поменял работу. Стал получать больше. Гораздо. Но как-то в их семье деньги не ставились во главу угла. И дочка при этом не выглядела замарашкой. Одета всегда модно, со вкусом. И даже в шубке. Мать удивлялась: как?
Да, маму дочь не забывала. Приходила часто, приносила вкусненькое, приводила внучку. И любила маму.
– Слушай. Я все хочу узнать: как вам это удалось? Я с твоим никчемным отцом жить не стала сразу, как только почувствовала, что толку от него не будет. А твой никчемный и денег стал зарабатывать, смотри ты! Ремонт бы вам еще сделать! Потянете?
– Не знаю. Нам пока и без ремонта нормально. Папа никогда не был никчемным. И мой муж не был. Никогда не были они никчемными. Просто отец был нелюбимым мужем. А мой – любимый...
© из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 01, 2021 9:09 pm

БУДЬ   СЧАСТЛИВА , ЦАРИЦА ...

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uu129

Жил-был один молодой мужчина.
Хорошо жил, богато с женщиной лет на 15 старше. У них был общий бизнес (он не альфонс, они были равноправные партнеры, причём бизнес он тащил на себе ,а Она скорее мотивировала его на подвиги)
Был холёным молодым котом, любителем театров, искусства, книг, галантным молодым Богом.
Ко мне он и его возрастная дама попали по вопросам бизнеса, я тогда ещё заканчивала институт и занималась арбитражными спорами.
Суд был долгий и за время суда я успела очень хорошо узнать мужчину и его женщину. Это была очень гармоничная пара, было видно как им интересно вместе, были видны и любовь и искры, он смотрел на неё как на царицу, а она на него как на юного бога.
Я смотрела и любовалась. Он не смотрел на других женщин - от слова совсем, и мог часами рассказывать какая она и как ему с ней повезло.
Они рассказывали что мечтают жить в Провансе, завести кота и сад.
Они так описывали Францию в которой часто бывали, что мне казалось, что глядя на них я чувствую запах прованских лугов. Потом мы благополучно посудились и какое-то время мы не виделись.
Через пару лет мне позвонила Она и попросилась на консультацию.
Они приехали и были все такие же красивые и холёные, но с очень грустными глазами.
Он рассказал что пока она отходила от смерти мамы, он познакомился в баре с барменшей 18 лет и она беременна. Встречались они несколько раз и каждый раз он был пьян.
Они хотели узнать как правильно оформить отцовство, как платить алименты и как видеться с этим малышом. Она сказала что простила его, что частью сама виновата поскольку год после смерти мамы ей было не до него и он чувствовал себя одиноким.
Она была готова принять его малыша (у неё уже был взрослый сын) и даже растить его готова, если юная мама его отдаст. Он был явно расстроен и имел вид кота нассавшего в тапки, но по-прежнему явно влюблённый в неё.
И вот ребёнок родился и начались наши переговоры с юной мамой. Мама была неопрятной и дешевой (не в смысле одежды, там все в порядке) девицей, которая явно видела в моих клиентах корову с огромным выменем молока - то есть собиралась их явно доить. Клиенты готовы были доиться, но дозировано доиться, а мама хотела доить их круглосуточно. Ну мы как-то все порешали выработали график доения и график «поощрения коровки - право видеться с ребёнком».
И мы не виделись ещё несколько лет - лет этак десять. Сегодня около здания суда меня кто-то окликнул, я повернулась и увидела мужчину лет сорока пяти-пятидесяти неопрятного явно выпивающего, какого-то недомытого.
Оказалось это Он - бывший молодой Бог. От него я узнала что он и она разошлись потому что его тянуло быть с сыном каждую минуту и он часто бывал в однушке, которую они купили сразу после рождения ребёнка маме и мама начала его угощать спиртным и зазывать в постель, о чем потом и доложила женщине со всеми доказательствами.
Он разводиться не хотел, но Она сказала что «не его, не себя уважать не будет и жить с ним не сможет». Имущество Они поделили мирно пополам. Он остался очень обеспеченным молодым человеком, но кризис, партнёры - уроды, короче промотал он все. С мамой ребенка живет тяжело, лаются они постоянно, живут как соседи - разойтись бы да квартиру делить невыгодно - цены сейчас низкие.
Сын растёт дебилом - ну с такой-то мамкой немудрено. Я стояла и думала: «Куда же пропал молодой Бог? Который был успешным интеллектуалом, красивый, холёный, когда он умер? И когда родился этот обрюзгший на все жалующийся и всех ненавидящий мужик?»
Я спросила, а где же Она как сложилась ее жизнь?
И услышала что «старуха после развода эмигрировала во Францию, сидит теперь, сволочь, в Провансе, кота завела, сад. Я ей звонил но она попросила ее не беспокоить. Дрянь»
Вот как-то так.
Села я после этого разговора в машину и подумала «БУДЬ  СЧАСТЛИВА  ЦАРИЦА  В  СВОЁМ  ПРОВАНСЕ , будь счастлива и никогда не приезжай в город своей молодости, потому что молодой Бог умер».
© Ксения Полежаева

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 01, 2021 9:22 pm

НЕ УХОДИ...

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uu130

Не предавайте друзей!
История до слёз... до кома в горле...
Не пожалейте 2-3 минуты вашего времени, прочитайте ее до конца... И, возможно, эта история изменит Ваше отношение к животным... Пусть не всех... но чьё-то точно...
11 лет назад одна женщина взяла себе котёнка-девочку и назвала её Дашей. Женщина была одинока в своём городе, дочь уехала в Москву, а больше ни кого и не было у неё. Вот тут и появилась Даша. Женщина и кошка с первых минут знакомства поняли, что нашли друг друга. Женщина отдала ей всё - свой дом, свою любовь, свои радости и печали, свою заботу, ласку... всё, что было у этой женщины. Ведь Даша не просто кошка, а ЕЁ КОШКА. Ребёнок. Друг. Доченька. В гармонии, понимании и преданности друг к другу они прожили 11 счастливых лет. Женщина всегда знала, что дома её ждёт Даша. Они вместе заваривали чай, вместе открывали пакетик с кормом, вместе смотрели телевизор. Даше очень нравилось, свернувшись калачиком на коленях, тихо мурчать под звуки любимого сериала женщины. Идиллия? Да.
Женщина решила переехать в Москву. К дочери. Возраст уже не тот. Да и дочь хочет, чтобы мама была рядом. Только один маленький нюанс, у дочери есть свой кот и своя собака, породистые. А Даша просто кошка, нет у неё породы.
Посему для Даши не нашлось места в их новой и дружной семье.
Женщина не выбросила кошку, она привезла её в приют.....
- Это же моя "доченька" - сказала женщина, - я не могу её просто усыпить или просто выбросить.
- А оставить у совершенно незнакомого человека Вы можете?, - спросила волонтёр.
Женщина поставила кошку на пол.....и вышла. Через месяц женщина благополучно завершила продажу своей квартиры и переехала к дочери в Москву...
Кошка за свои 11 лет никогда не видела ни других кошек, ни других людей....только эта женщина и их общий дом. Кошка нашла себе уголок возле чужой балконной двери и просто там села. Ни ела, ни пила, не реагировала ни на что. Просто сидела на одном месте и смотрела в одну точку. Ничего не помогло... витамины, антистрессы, капельницы, уколы....забота....реакция была одна - шок и волчий взгляд.
Хочу заметить, что здоровье у Даши было отличное. Организм работал как часы. Ветеринары не нашли ни каких отклонений. Её болезнь называлась ПРЕДАТЕЛЬСТВО...
Даша умерла. Тихо. Молча. Через 15 дней после отъезда женщины. Женщина так ни разу и не позвонила.
Это реальная история. Без прикрас.
Прости людей, Даша. Если кошки умеют прощать, то Вас простили, женщина.
Люди, беря себе животное помните, что они ЖИВЫЕ... и они чувствуют не только физическую, но и душевную боль...
автор неизвестен

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Апр 01, 2021 9:43 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uu131

Скромный дедушка, сосед по очереди к зубному, подсел ко мне поближе и, теребя в руках телефон,
стеснительно поинтересовался:
- Судя по вашему возрасту, вы разбираетесь в телефонах.. Видите ли, я тут переписывался с одной
приличной дамой и мне эту переписку надобно удалить. Поможете?
- Отчего же не помочь? Давайте ваш телефон, вашу даму, вашу переписку!
Дед протянул телефон, указал какой диалог убрать. Я удалила, а он спрашивает:
- А фотографии её тоже удалились?
- Ну если вы их не сохранили, то да.
- Ох, расстройство то какое! Красивая же.. Хотя, оно и к лучшему. А то меня бабка моя заругает.
Несколько минут он с грустью всматривался в экран, затем снова протянул мне телефон:
- Тогда и этот диалог с Настасьей Сергеевной удаляйте!
- Тоже с фотографиями? -любопытствую
- Да! Хоть и она тоже огонь!
Нет, вы понимаете?! Судя по фото, Настасье Сергеевне 98 с хвостиком, а она - огонь!
- Ну как, больше никого не надо из чата удалить? Жена теперь пустит домой? - смеюсь уже в голос.
Дед ухмыльнулся и говорит:
- Надо бы ещё, конечно, историю браузера почистить, но этому меня сосед научил...
Шах и мат, товарищи! Это самый пожилой Казанова на моем жизненном пути. А бабка его телефон
проверяет, кстати, и угрожает, что отберёт лекарство от давления, если какую-нибудь Настасью Сергеевну в переписке обнаружит.
Бабка тоже огонь, полагаю...
© mihhalapjelena

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Пт Апр 02, 2021 4:54 am

АКТИВНЫЕ БАБУШКИ....
Уголок читателя - 4 - Страница 26 Ao10

Круглоголовая, белоголовая, лицо как печеное яблочко и на темном лице до странности светлые, выцветшие глаза. Широкие штаны, грубые армейские ботинки. Затылок выбрит, спереди стильные, «рваные» пряди.
Молодой человек в форме Сбербанка:
— У вас что? Оплатить? Карта? Наличные? Вставляйте вашу карту. Пин помните? Помните (с сомнением в голосе)? Давайте ваши квитанции. Давайте-давайте!
Долго и неумело возится с квитанциями, ошибается, начинает снова, опять ошибается.
Бабуля терпеливо глядит на него сквозь концептуальные круглые очки-консервы, глядит… Наконец, не выдерживает:
— Молодой человек, перестаньте морочить голову старому человеку!
Оттесняет юношу от банкомата, ловко отщелкивает одну квитанцию за другой. Залихватски тяпает мальчика по плечу: «Не переживайте! Вы еще молодой, научитесь.
— Оглядывается на красненького молодого человека.
— Если постараетесь».
***
Звонок в дверь.
— Кто там?
— Мосгаз.
В глазке какой-то чужой мосгаз, представленный двумя сомнительными, переминающимися с ноги на ногу личностями. Наш, привычный мосгаз снабжен обильными черными усами и вообще хорошо мне знаком.
— Уже проверяли недавно.
— У вас теперь другая обслуживающая компания. Разве вас не предупреждали? Вас должны были предупредить.
— Никто ни о чем не предупреждал.
— Откройте, мосгаз!
Покуда я сомневаюсь, с лестницы доносится знакомый звонкий голос бабушки-общественницы, любительницы котиков: «Повернитесь сюда! Повернись-повернись! Лицо поверни!»
Пространство перед глазком расчищается. Открываю дверь, вижу такую картину: мосгаз в количестве двух человек споро трусит вниз по лестнице, преследуемый очень грузной и немолодой уже, но чрезвычайно воинственной дамой в очочках, вооруженной телефоном в режиме съемки.
Съемка сопровождается убедительными посулами обратиться в соответствующие органы для разъяснения личностей.
Спортивного вида молодые люди движутся довольно быстро, но и бабушка не отстает: «Гляди на меня! Гляди! Куда побежал?! Я тебе покажу мосгаз!»
Хлопает входная дверь. Бабушка поворачивается ко мне, слегка запыхавшись, но чрезвычайно светским тоном:
— Добрый день! Как поживают ваши милые мальчики?
***
Бабушка и кругленький внук. Бабушка вяжет на лавке, внук гоняет на велосипеде.
— Ба, смотри, как я могу без рук. Смотри, ба!
— Молодец!
— Маме только не говори! Мама мне не разрешает.
— Не скажу.
— Смотри, я еще боком могу и соскакивать!
— А на одном колесе?
— Ба, ты чего?! Сама попробуй!
Бабушка, со вздохом:
— Давай. Попробую. (Откладывает вязание.)
— Ба, ты чего, не надо! Я боюсь, ба!
— Не бойся! Я тихонько.
— Ба, не надо, я пошутил, ба!
Бабушка разгоняется, вздергивает велик на одно колесо, чуть не падает, но в последний момент удерживает равновесие.
— Разучилась, надо же. Маме не говори!
— Не скажу. Круто вообще-то!
— А без ног умеешь? Давай, попробую…
***
Зачет у флейтистов. Бабушка и внук перед дверью.
— Сыграй еще раз!
— Не буду. Я и так все знаю.
— Сыграй!
— Не буду!
— Ну-ка быстро сыграл! Телефон убрал, инструмент достал!
— Лааадно.
Нехотя достает флейту, играет пьеску.
— Тут не так!
— Нет, так!
— Нет, не так! Дай сюда! (Играет музыкальную фразу бегло и чисто.) Понял? Повтори! Не все, а с «ля»…
Не выдерживаю, подхожу поближе:
— Простите, пожалуйста, вы музыкант?
— Нет, я бухгалтер. Третий год занимаюсь на флейте. Родителям некогда, родители работают.
***
Лавка с молодыми мамашами, следом лавка со старушками.
— Блин, погода эта все меняется и меняется. У меня голова уже неделю пухнет.
— Да я вчера вообще встать не могла. И спина болит.
— И шея. Шея не поворачивается.
— А у тебя так бывает, что проснешься и не помнишь, какой сегодня день? Ва-а-няяя! Ваня, слезь оттуда, кому сказала!..
— Виктория Борисовна, голубушка, и не говорите! Они горазды деньги-то драть с пенсионеров. Зачем вообще туда люди ездят, не понимаю.
—И я не понимаю: подъемник плохой, склон весь какой-то изрытый. Прокат тоже так себе. Сноубордистов полно. К тому же дорого — за такие деньги в Европе можно неделю кататься.
— Да, и горка для грудничков. Я своим так и сказала: больше ни ногой!
***
Седенькая, согбенная бабушка с клюкой на новеньком внедорожнике:
— Колеса там, в багажнике, достаньте, пожалуйста.
— Балансировку делаем?
— Нет, только меняем. Да, еще давление померяйте.
Молодой парень на ржавом корыте: Хе-хе, давление, давление не забудьте бабушке померять.
Бабушка, учительским тоном: «Давление, молодой человек, давление. Бывает, кстати, не только у стариков. В шинах, молодой человек, тоже бывает давление».
Ржавое корыто пристыженно замолкает.
***
Спортивного вида бабушка с огромной лохматой собакой породы «мамаша согрешила с водолазом» чинно прогуливается мимо старушек с левретками. Левретки поджимают хвостики, старушки — ярко накрашенные губки.
Наконец самая бойкая из старушек не выдерживает:
— Простите, ваш мальчик кастрирован?
— Мой мальчик? К сожалению, нет. В прошлом году третий раз женился. (Театральная пауза). А кобель да, кобель кастрирован.
***
В кофейне две седовласые дамы наперебой кричат официанту:
— Молодой человек, молодой человек, сколько же можно ждать! Всех уже по два раза обслужили!
Официант (нехотя подходит, высокомерно):
— Что будете заказывать?
Дама постарше:
— Принесите нам рому. По 150.
Официант (растерянно):
— Простите, у нас нет.
Дама помладше:
— Нет? Тогда водки.
— Простите, у нас нет водки.
— Тогда фуа-гра.
— У нас нет фуа-гра. У нас кофейня.
— Кофейня? Странно, в Париже в кофейне мы ели фуа-гра, а у вас нет. Вы говорите по-французски?
Официант, упавшим голосом:
— Нет.
— Я тоже не говорю. Тогда два кофе и два миндальных пирожных.
Официант растерянно отходит.
Дама постарше подруге:
— Это у них называется «троллинг».
Автор: Мария Давыдова
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 02, 2021 5:21 pm

УРОДЛИВЫЙ  КОТ

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uuu60

Когда-то давно жил я в стареньком доме.
С тех пор пролетел не один уже год.
И всем его жителям было известно
Насколько уродлив был местный наш кот.
Уродливый кот был всегда узнаваем –
Он был одноглазый и с ухом одним.
И знал он, как трудно на свете бывает,
Когда ты один и никем не любим.
Оторванный хвост, и поломана лапа
Срослась под каким-то неверным углом.
И множество шрамов.. А был он когда-то
Приятным на вид полосатым котом.
Кота никогда и никто не касался.
Бутылки и камни бросали в него.
Водой ледяной поливали из шланга.
Пытаясь прогнать со двора своего.
И лапы ему защемляли дверями,
Когда он пытался войти в чей-то дом.
Страдая от боли, зализывал раны
Уже много раз он под чьим-то окном.
Но все удивлялись, насколько отважен
Был этот невзрачный уродливый кот.
И если из шланга его поливают –
Он мокнет покорно, но не отойдёт.
И даже когда в него что-то бросали,
Он тёрся о ноги о ласке прося.
Увидев детей, он бросался за ними.
Мечтал о заботе, да только вот зря..
Не мог он понять, почему в целом мире
Не встретить того, кто бы смог приютить.
И хоть он уродлив и грязен снаружи,
Но с чистой душой и умеет любить.
Однажды кота покусали собаки,
Что жили напротив в соседнем дворе.
Послышался лай и о помощи крики.
Спустился я вниз – кот лежал на земле..
Уродливый кот был ужасно искусан,
Всё тело в крови. Он почти умирал.
Пытаясь укрыться от страха и боли,
Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.
Он знал - наступает конец грустной жизни.
И след от слезы пересёк его лоб.
Я нёс его в дом, он хрипел, задыхался.
Мне стало вдруг плохо, меня бил озноб..
Я чувствовал то, как ему было больно.
И как тяжело ему просто вздохнуть.
Но вдруг он к лицу моему потянулся
И робко меня попытался лизнуть.
От слёз задыхаясь, к нему я прижался.
Прильнул он к ладони моей головой.
Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся –
И кот замурлыкал, почти неживой..
И даже сквозь самые сильные боли
Просил этот кот лишь о капле любви.
О капле сочувствия, что в этой жизни
Мы доброе сердце сберечь не смогли.
Я в этот момент неожиданно понял,
Что самый красивый и любящий тот,
Кто смотрит сейчас на меня, умирая,
Обычный уродливый уличный кот.
Впервые он чувствовал чью-то заботу.
Нашёл он того, кто сумел полюбить.
И счастлив, что встретил того, кто смягчает,
А не пытается боль причинить…
Он умер чуть раньше, чем мы были дома.
Я сел у подъезда с котом на руках.
Держал его долго, пока не стемнело.
В душе поселились тревога и страх.
Ведь я осознал, что несчастный калека
Меня изменил за один только миг.
Он мне сообщил о страдании больше,
Чем тысячи лекций, уроков и книг.
Он мне расцарапал не тело, а душу.
И пусть в моей жизни немало забот,
Но я к одному только буду стремиться -
Учиться любить как Уродливый Кот...
автор неизвестен

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 02, 2021 7:02 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uuu61

«1941 год. Начало немецкой оккупации в маленьком городке Полтавской области.
В бывший райком партии вселилась комендатура. Небольшой дореволюционный двухэтажный особняк.
По коридорам снуют немецкие офицеры, взвод охраны, обслуга из местных.
Стучат пишущие машинки, тренькают телефоны, немецкий порядок входит в свои права.
В один из кабинетов, для разбирательства привели двенадцатилетнюю девочку.
Ее поймали на улице, есть подозрение, что еврейка.
На свою беду, она и вправду была еврейкой.
Родители уже месяц как поджидали свою доченьку на небе, и вот пришла пора Адочки.
Месяц она бродила по городу, жила, где придется.
Приютить опасную девочку никто не решился.
В комнате работали два офицера за двумя письменными столами.
Один оторвался от бумаг, перекинулся парой слов с конвоиром, глянув на Аду, сказал:
-"Я! Дас юдише швайн!" и опять углубился в бумаги.
Советская пионерка хоть и не понимала по-немецки, но что такое "юдиш" и что ее ждет, знала.
Она вдруг в отчаянии бросилась к дверям и опрометью выскочила в коридор.
Присутствующие не кинулись догонять беглянку, а дружно заржали, ведь в здании не было ни одного окна без решетки, а внизу на выходе круглосуточная охрана и только немецкая. Бежать-то некуда, разве что заскочить в другой кабинет...
А толку? Но страх смерти не имеет логики.
Ада из коридора кинулась на второй этаж и забежала в первую попавшуюся открытую дверь.
Немцы обрадовались новому развлечению и не спеша, планомерно, как инопланетяне в поисках человека, обходили комнату за комнатой:
-" Тефощка. Ау! "
"Кте ты ест? "
"Ком, дас кляйн юдише швайн..."
"Ау! Ми тепя искать!"
Инопланетяне обошли все помещения на обоих этажах, потом еще раз, еще... Им уже было не смешно. Еврейки нигде не было. Через пару часов поиска они поняли, что девчонке удалось просунуть голову между прутьями в туалете, и она сбежала.Тут же вызвали "майстра" из местных, и он присобачил дополнительную перемычку к туалетной решетке.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Апр 02, 2021 7:03 pm

В комендатуре наступила ночь. Офицеры разошлись по домам, темный особняк опустел, только охрана у входа еле слышно переговаривалась.
С самого утра Ада лежала внутри старинного камина, но до сих пор боялась дышать. Камин зиял чернотой в самой большой комнате купеческого дома. При советской власти барство было не в почете, экономили дрова,топили буржуйками и каминную трубу заложили кирпичом, но так удачно, что внутри на высоте полутора метров получилась кирпичная полка. Сантиметров сорок в ширину, тут пока можно было переждать. Пока...
В эту ночь девочка так и не покинула своего убежища.
Наступило утро, в комендатуре затрещала работа и о вчерашней сбежавшей еврейской девочке все конечно забыли.
Только во вторую ночь Ада решилась покинуть свою норку. Она неслышно как привидение пробралась в туалет, без которого уже почти падала в обморок. Жадно напилась воды и вернулась в «свою» комнату, По запаху нашла в чьем-то столе спрятанное печенье и залегла до следующей ночи.
Так из ночи в ночь Ада все расширяла свой жизненный круг. Доходила даже до первого этажа, влезала в буфет, а там всегда можно было поживиться кусочком хлебушка, не обделяя господ офицеров. Она понимала, что если пропадет хоть кусочек сала, то будут подозрения и могут здание обыскать с собакой. А это смерть. Но пока сама Ада превращалась в дикую собачку, или скорее в затравленного мышонка с огромным не мышиным телом, которое нужно кормить. Все чувства ее обострились. Девочка слышала даже, сколько существ находится на втором этаже и сколько на первом. Лежа в камине, она чувствовала вибрацию стен от входящих в здание инопланетян. Днем не спала, боялась, что во сне пошевелится. Девчонка знала всех солдат и офицеров комендатуры, хоть никогда их и не видела. Различала по голосам, походке и запаху. Вскоре приноровилась мыться и стирать белье в туалете. Самым страшным еженочным испытанием был слив воды унитазного бачка. Со временем Аду уже невозможно было застать врасплох. Она по своим внутренним часам знала, когда под утро придут истопники, работники кухни, а уж охранники, по ночам обходящие этажи, для нее казались просто махорочными топающими слонами.
Человек ко всему привыкает.
Ада стала привидением, о котором даже не ходило слухов...
Девочка сначала интуитивно, а потом, и по словам начала понимать немецкую речь.
Жизнь шла.
Ведь, несмотря на ежесекундный смертельный риск быть обнаруженной, это была все же жизнь.
Чтоб не сойти с ума, она мысленно разговаривала с родителями и со "знакомыми" немецкими офицерами.
Однажды ночью, когда девчушка привычно прокралась в туалет, ее как громом поразило. На умывальнике лежали: ломтик хлеба и малюсенький кусочек мыла.
Это был не офицерский туалет и мыло каждый приносил свое, могли, конечно, забыть, но хлеб откуда!!?
О НЕЙ КТО-ТО ЗНАЛ!
Ада не притронулась к этому богатству. Вдруг западня...
На следующую ночь все повторилось.
Эх, будь что будет, взяла. В конце концов, немцы люди педантичные.
Если б что и заподозрили, то не мыльцем бы выманивали, а овчарками.
Через неделю девочка поняла, что доброй феей была уборщица тетя Зина. То ли по маленьким мокрым следам, то ли еще как, но тетя Зина догадалась о «привидении». Жизнь у Ады началась царская: целый кусочек хлеба в день иногда даже с кубиком сахара.
В одно прекрасное утро в комендатуре перестала звучать немецкая речь.
Все шло совсем непривычно.
Дом наполнился новыми запахами и звуками. Незнакомые люди говорили только по-русски. Ада целых три дня еще сидела в камине прислушиваясь, пока не решилась выйти к нашим.
Был 1943 год.
-------------------------------
Четырнадцатилетнюю еврейскую девочку Аду вначале отправили в полтавский детский дом, а в 44-ом во Львовский интернат.
В этом городе она и прожила всю свою жизнь.
Детей у Ады не было, расплата за подорванное в камине женское здоровье.
Я знаю тетю Аду, сколько себя помню. Мы жили дверь в дверь. Меня часто с ней оставляли родители, когда шли в кино.
От нее я и услышал всю эту жуть.
В семидесятом году , тетя Ада съездила на полтавщину, где и разыскала уборщицу тётю Зину, которая к тому времени уже давно отмотала свою «десятку» за работу у немцев.
Узнала по голосу».
© Михаил Авдуевски

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 03, 2021 12:40 am

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Uuu62

Как-то вечером родители смотрели телевизор. Мама сказала: — Уже поздно! Я так устала, ПОЙДУ-КА ЛЯГУ спать!
 Мама встала и пошла на кухню. Вымыла посуду из-под фруктов и поставила на место. Положила заварку в чайник, это она готовится к завтраку!
Посмотрела в сахарницу, доложила сахар, вытащила из холодильника хлеб на завтрак и переложила мясо из морозильника в холодильник на ужин. Для того чтобы приготовить стол к завтраку, ей надо было сперва убрать вещи со стола. Положила телефонную трубку на аппарат, закрыла телефонную книжку и поставила на место.
Вытащила все вещи из стиральной машинки, развесила и заново наполнила ее. Освободила мусорное ведро. Повесила на батарее мокрое полотенце, чтоб оно высохло к утру. Проутюжила одну рубашку, пришила оторвавшуюся пуговицу. Полила цветы. Потянулась зевая. И пошла в сторону спальни. Проходя мимо стола братишки, остановилась.
Написала письмо учительнице, посчитала и оставила денег на предстоящую прогулку класса, нагнулась, достала книжку, которая упала под стул и положила на стол. Вытащила заметки из сумки, дописала и положила в сумку. Написала список продуктов, которые нужно захватить и тоже положила в сумку.
А потом пошла помыла лицо лосьоном 3 в 1, почистила зубы. Намазалась ночным и увлажняющими кремами. Посмотрела на ногти и немного подпилила.
На возглас отца: — Ты разве не собиралась спать? Ответила: — Да, да. Иду. Наполнила водой кувшин, проверила все окна и двери, включила свет в прихожей.
Зашла в комнату братика, он уже спал, выключила компьютер, повесила рубашку, собрала грязные носки и бросила в корзину, выключила свет. И подошла ко мне.
Сказала: — Давай ложись, и завтра наработаешься! Пошла к себе, поставила часы на будильник, приготовила вещи на завтра. Дописала ещё три пункта в список срочных дел. Пожелала сама себе сладких снов, закрыла глаза и начала представлять осуществление своих желаний.
Вот в этот-то момент отец встал с дивана, выключил телевизор. Почти про себя сказал: — Ну, пошёл я спать. И лёг спать. Вы не находите в этой истории ничего странного? Почему говорят, что по статистике женщины живут дольше мужчин?
ПОТОМУ ЧТО ЖЕНЩИНЫ СДЕЛАНЫ ИНАЧЕ (и не закончив намеченное, мы не можем умереть)!
автор неизвестен

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Сб Апр 03, 2021 4:00 am

Беспризорный домовой

Колька рос в деревне. Нормальная такая деревня, можно сказать даже очень большая и добротная.
В деревне было аж три магазина, большая школа десятилетка, ну или сейчас одиннадцатилетка, свой большой Дом молодежи (это вам не Дом культуры какой-то) и вообще очень даже красивая деревня с большим зданием Администрации, напротив которой была большая клумба и называлось это место площадью Победы, где всегда проходили праздники и народ всегда собирался здесь и было очень весело.
Кольке восемь лет и на дворе лето, а значит каникулы.
Сделав свою работу по огороду и в сарайке, которую ему сказала мама, он выжидательно переминался перед ней с просящим взглядом.
-Да иди уже! – маханула мама рукой.
Колька с боевым выкриком:
-Ура! — рванул со двора на улицу, не забыв прихватить с собой кусок хлеба, чтобы не приходить на обед, иначе могут больше не пустить, а заставить возиться с младшей сестренкой Иришкой.
Колька помчался на их, с пацанами, место, за околицу, где стояла большая старая ива и недалеко текла речка.
Они там всегда собирались. Купались, потом сидели и рассказывали всякие деревенские новости.
А могли пойти по местным садам и огородам, но это , правда, бывало редко, потому что если поймают, то отец , узнав об этом, мог выпороть как «сидорову козу». Рука у отца была тяжелая, и попадать под такое наказание не хотелось.
На нижних ветках ивы уже сидел Санька, Колькин дружок и сосед, Сенька из дома с соседней улицы, Ванятка, самый младший из их компании, и Ленька, который вечно чего-то жевал, и при этом был худой , как палка.
-О! Колян ! Привет! Чо отпустили? – Санька соскочил с ветки в траву и подошел к Кольке, — ну чо все грядки от травы освободил? Видел я как ты там ползал! – он заржал , как молодой конька.
-А сам-то ! – Колька тоже хохотнул, — тоже ползал между грядок! Я ж тоже видел!
-Да ладнооо! Эт ж я так, по хохмить! – Санька миролюбиво расплылся в улыбке, — чо делать то будем?
— А пошли мужики искупнемся что ли?! – сказала Сенька, — а то, чот жарковато!
Все оживились, согласно закивали голова и потом дружно побежали к речке.
Ванятка был маленький росточком и худенький. Пацаны присматривали за ним, поэтому кто-то обязательно был с ним рядом.
У Ванятки была одна бабушка и мальчишки старались не оставлять его и не обижать.
Мамка у него померла прошлым летом, и бабушке стоило больших усилий, чтобы Ванятку не забрали в детский дом.
Все знали про эту Ваняткину беду и жалели его и всегда опекали, не давали в обиду и если что, помогали.
-Вань, ты не отставай! – крикнул Сенька.
-Да бегу я! – крикнул Ванятка, еле успевая за ними.
Колька остановился и подождал его.
-Не торопись Ванюш, успеем! – сказал он и взял Ванятку за руку, — речка никуда не денется. Пускай бегут, и мы успеем!
Колька, как никто понимал маленького Ванятку, у него была младшая сестренка, и он по другому относился с маленькому Ванятке .
Они дошли до речки, где уже плюхались ребята.
-Айдате! – махнул рукой Коле и Ване Санька, — вода прям красота!
Коля сбросил шорты и футболку, подождал пока Ванятка разденется, и они вместе пошли купаться.
-Ты Ванюш, вот тут у бережка купайся, тут вода потеплее! – сказал Колька, — а я к пацанам сплаваю.
Речка вообще-то была не очень глубокая, но посередине, было сильное течение, и вода там была холодная.
Пацаны, друг перед другом соревновались, кто и сколько раз переплывет речку, и за сколько минут.
Наплюхавшись до дрожи, все кучей вывалились на берег и упали на песок под горячие лучи солнышка.
Ванятка тоже со всеми вместе лег на горячий песок и счастливо улыбался.
-Вань, ты вот кепку то на голову надень! – сказал Сенька, — и вообще всем говорю, голову прикройте, а то еще, солнечный удар кого хватит! Видал, как палит! Мамка у меня все время ругается, когда я без кепки по солнышку хожу!
Все как по команде надели свои кепки.
Лежали , обсыхали , а сами все решали куда бы еще сбегать и чего такого сотворить.
-Слушайте! – Ленька перешел на шепот, как будто их кто мог услышать здесь, — а пошлите в заколоченный дом, а?!
Продолжение следует...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Сб Апр 03, 2021 4:04 am

....продолжение...
-Да ну! – испуганно сказал Ванятка, — баба говорила, что в нем приведение живет и по ночам там что-то светится!
-Тююю! — Присвистнул Санька, — это ж ночью, а сейчас день и вона какое солнце светит! И вообще, днем привидения не шастают! Днем они прячутся потому, как бояться солнечного света! Я «за»! Пошли! А вдруг мы там чего интересного найдем?!
Пацаны оживились и с интересом посмотрели на Саньку.
-А чо!? И пошли! – вставая и надевая шорты, сказал Колька, — там все одно никого нет!
-А Митрич? Он же прям вот постоянно за этим домом следит, все боится, что кто вселится! – сказал Сенька.
-Да фиг с ним, с этим дедом! – махнул рукой Санька, — он слепой как крот, и глухой, как пенек! Да еще и с костылем ходит! Даже если он и увидит нас, то он все одно не догонит!
Пацаны встали, и начали одеваться.
-Вань! А ты если боишься, то не ходи с нами! – сказал Колька натягивая футболку.
-Не! Бабуля меня на три часа отпустила погулять! – сказал Ванятка, — мне еще рано домой!
-Ну, тогда просто постоишь рядом и в дом можешь не лазить! – Колька пошел следом за ребятами, которые пошли по задам огородов, вдоль речки, чтобы их никто не видел.
Ванька спешно надел штанишки и рубашку, и побежал следом за Колькой.
Они пролезли через кусты и оказались около ограды заколоченного дома.
-Сань, а чего хозяева дом то не продали, не знаешь? – тихо спросил Колька, поглядывая, чтобы Ванятка не отставал, — вроде огород вона какой большой! Да и дом… вроде ничего!
-Да они вообще, какие-то дико верующие были что ли! Я слыхал, мамка, так говорила тетке Дусе!
Вообще Колька помнил, как они , когда с пацанами бегали по улице, то около забора всегда стоял мальчик и с какой-то тоской смотрел им в след. Видимо его не пускали гулять. Он тогда еще хотел подойти к нему и спросить, но мальчика кто-то позвал из дома и он убежал.
Они перелезли через жерди забора и пригибаясь , чтобы их никто не заметил, а особенно соседский дед Митрич, который всегда как сторож обходил свои владенья и за одно бдил и за этой усадьбой, пошли к дому. Благо кругом была высокая трава полыни, и их не было видно.
Они подошли к дому и стали заглядывать в окна.
Сенька подергал одну из досок на окне и та оторвалась.
-Мужики! Да тут все на соплях! Тут окно открывается, полезли! – шепотом позвал он мальчишек.
Все, по одному полезли в дом.
Колька подсадил Ваньяку, который категорически отказался оставаться снаружи и сам последним залез внутрь.
Кругом было пыльно, валялись какие-то бумаги старые вещи и стояла железная панцирная кровать у стены.
-Ну и чо? Ничего тут интересного и нет! – сказал Ленька, оглядываясь по сторонам.
Колька обходя кучу сломанных стульев, прошел на кухню.
Там в пол комнатки стояла русская печка, как собственно и во всех домах деревни и рядом с ней кухонный стол с открытыми настеж дверцами.
Колька заглянул в стол, там стояла разбитая кружка и больше ничего.
В комнате что-то брякнуло.
Колька от неожиданности аж вздрогнул.
-Чего вы та шумите? — прошипел он сердито.
-Да Ленька нашел что-то , — ответил ему Санька.
И тут Колька краем глаза вдруг увидел какое-то шевеление под печкой.
Он резко повернулся, и уставился в это место и испуганно попятился.
Нет, конечно, это могла быть и крыса, но последний их разговор о привидениях, как-то вдруг всплыл у него в голове.
Он еще раз присмотрелся и у него по спине побежали мурашки.
Из-под печки на него смотрели два глаза.
Колька , если честно, труханул и быстро вернулся в комнату, где Ленька держал в руках пустую коробку из-под чая.
-А чо? Хорошая вещь под червяков! – сказал он шепотом , — я завтра на рыбалку собрался! Пойдете?
-Знаете что, пошлите ка отсюда, а то тут как-то не очень! – сказал Колька, и покосился в сторону кухни.
Ванятка все это время испуганно стоял около окна и как только Колька сказал, что пора уходить, он шустро вскочил на подоконник и полез наружу.
Следом за ним пошли и ребята.
-Короче, никого там нет, так брехня одна! Обычный брошенный дом! – разочарованно сказал Санька, — давайте потихоньку уходить, а то сейчас дед примчится, и если нас увидит, то орать будет!
Они только успели пробрались через заросший огород, и перелезть через забор, как около дома вдруг появилась фигура деда.
Он стоял и пристально из-под руки смотрел в сторону огорода, где только что, пробирались пацаны.
-Вот тебе слепой и глухой! — хмыкнул Ленька, — прям как чует!
Пацаны пригибаясь, быстро помчались опять к своей иве.
Они еще посидели немного , и разошлись по домам.
Ванятку Коля проводил до дома и сам галопом помчался к себе домой.
Весь вечер, а потом и когда лег спать Колька все думал о том, что увидел в доме
Под печкой явно кто-то был.
Он прикидывал и так и эдак и пришел к выводу, что \это явно не крыса и не мыши.
-Вот же я балда! –Вдруг осенило Кольку, — там, поди, котенок или щенок маленький! Просто испугался, забился под печку, вот с перепугу и молчал! Поди еще, и голодный!? Нет бы, сразу, поглядеть, так я труханул! Дрисля! – он презрительно скривил губы, — тоже мне! Малявки какой-то испугался! – он мысленно заклеймил себя позором, потом простил и решил, что вот завтра он сходит в этот дом и заберет того малыша, который там живет бедолага один одинешенек, голодный и холодный!
С этой благой мыслью он и уснул.
Утро.
Еще только, только начинает светать, но Колька уже проснулся.
Он всегда просыпался рано.
Подскочил, натянул штанишки и побежал на улицу умываться. Потом заскочил в летнюю кухню, где уже хозяйничала мама, взял кусок хлеба и побежал провожать Белку в стадо. Это была его работа.
После этого побежал в огород, чтобы успеть, до солнышка, полить огурцы, и за одно, собрать те, которые подросли за ночь.
Он принес и положил на стол пять штук.
-Сегодня уже пять! – сказал он маме, которая собрала на стол завтрак и сумку с едой для отца.
-Молодец! – улыбнулась она, — мы их папе положим, а нам и каши хватит покушать!
Мама вставала раньше всех, чтобы покормить и проводить отца на работу.
Колька всегда удивлялся, как она так бесшумно умеет ходить по дому, что ее никто не слышит.
Она уходила в летнюю кухню и готовила завтрак.
Отец тоже уходил очень рано из дома. Он работал трактористом, и целый день работал в поле. Приходил уставший, и помывшись, ел и уходил отдыхать и тогда в доме тоже воцарялась звенящая тишина. Все знали, папа отдыхает, и кричать, и бегать в доме было нельзя.
Колька любил отца и тоже мечтал стать трактористом, когда вырастит.
Он и вставал пораньше, чтобы увидеть отца и посидеть с ним рядом за завтраком.
-Ну что пострел? Как дела у тебя? – улыбаясь, спросил отец, садясь за стол, — не хулиганишь?
.продолжение следует...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Сб Апр 03, 2021 4:13 am

...продолжение....

-Да нет! – Колька счастливо улыбался, — я чо маленький что ли?!
Отец улыбнулся, потрепал его по выцветшим вихрам, быстро поел, забрал сумку с едой, чмокнул маму и Кольку и ушел.
Теперь Колькина работа была в огороде, где он усиленно боролся с травой, которая удивительным образом за ночь умудрялась опять вырастать на грядках.
Проведя борьбу с сорняками Колька пришел домой, где мама одевала маленькую Иришку и готовилась ее кормить.
Иришке два года и увидев Кольку она расплылась в улыбке и потянула к нему ручки.
-Подержи ее, я ползунки достану чистые, — сказала мама.
Коля взял сестренку, и та сразу крепко вцепилась в его футболку, и начала мусолить его щеку.
-Зацеловала совсем! – рассмеялся Колька.
Мама вернулась быстро и кое-как оторвала Иришку от Кольки.
-Мам, а можно я немного молока в бутылочку возьму? – попросил Колька.
-Кому? – удивленно спросила мама.
-Да понимаешь мы там нашли маленького котенка, а он голодный! Вот хочу молочка ему отнести! –Колька врал и старался врать честно. Ну не будет же он в самом деле говорить маме, что он лазил в заброшенный дом и там кого-то видел, не понять кого!?
-Да возьми конечно! – кивнула головой мама, — а вообще можешь и принести к нам! Посмотрим, что там за кот!? Оставим вот и пусть растет, мышей ловить будет! А то у на ведь год как Тимохи не стало, пускай новый будет!
— Правда?! – Колька обрадовался, — тогда я побежал!
Он налили в маленькую бутылочку молока, засунул в карман штанов и помчался к заколоченному дому.
Он пробрался к нему тем же путем, что и вчера.
Пригибаясь через заросли полыни, пробрался к дому, отодрал доску на окне и залез внутрь.
Тихо, стараясь ничего не задеть, он прокрался к кухне, боясь напугать того, кто сидел под печкой.
Он остановился и только хотел заглянуть на кухню, как вдруг услышал тихий плач.
Колька, аж остолбенел.
Так плакать никакой котенок или щенок просто не мог.
Он тихонько выглянул из-за угла.
Около печки на старой тряпке сидел маленький человечек с лохматой головой и тихо плакал, размазывая слезы по грязному личику.
Колька от неожиданности аж оторопел.
Человечек, видимо, почуяв, что на него смотрят, быстро оглянулся и в одночасье исчез под печкой.
Колька, отойдя от ступора, тихонько прошел на кухню, взял старое дырявое ведро, перевернул его и сел напротив печки около стола.
Он сидел и смотрел под печку, но там было тихо и никаких звуков оттуда не доносилось.
-Э! Ты там еще? – тихо спросил Колька.
В ответ была тишина.
-Да ладно тебе! Выползай! Чего ревел то? – опять сказал Колька, — я ж видел!
Но под печкой было тихо.
-Я вообще-то пришел, думал, тут котенок или щенок и хотел с собой взять! Вот даже молока принес , чтобы угостить! – сказал Колька и достал из кармана бутылочку.
При слове «молоко» под печкой что-то зашевелилось, и оттуда вытолкнули маленькое блюдце.
-Ага! Ты что, тоже голодный и пьешь молоко? – догадался Колька, — ну ладно! Давай я тебе налью раз такое дело!
Он открыл бутылочку, и вылил молоко в блюдце.
Блюдце также медленно уплыло назад под печку и оттуда послышалось громкое сопенье.
-Ну, так чо? Выползешь или боишься? А то, раз котенка нет, то уйду – сказал Колька, — ты хоть кто?
После минуты ожидания из-под печки показались два лаптя, потом лохматая голова, а потом вылез и весть человечек.
Он исподлобья глянул на Кольку, и бочком сел опять на тряпку подтянув коленки.
-Ты кто? – удивленно рассматривая его, опять спросил Колька.
-А ты чо сапсем не знашь чтоль? – тоже удивленно спросил человечек.
-Нет? А что должон? – Колька улыбнулся.
-Ну так и плохо раз не знашь! – обидчиво сказал он, — вобче то я домовой и зовут меня Федька.
-Домовооой! Вон чего! — все больше удивляясь, сказал Колька, — это ж как ты домовой да без хозяев? Мне вроде как бабушка рассказывала, что домой при хозяине должен жить!
-Ну дык я и жил, покеда хозяева не съехали! – шмыгнув носом, сказала Федька, — хотя... знашь... уж лучшее жить в брошенном доме чем с такими хозяевами! Оно конечно нельзя так про хозяевов то говорить, да тока не нужон я им был! Хозяйка мне никада даже ни молочком, ни оладушком не угостила! Да и у них крошки найти нельзя было! Я вот видел, у них дажа ребятёшкя голодная ходила! Прям, срамота одна, а не семья!

.продолжение следует..
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Сб Апр 03, 2021 4:22 am

...продолжение....

Хорошо было када тута вот бабушка Феня жила! – Федька мечтательно улыбнулся, — она меня любила и почитала! И молочко завсегда в блюдце было и блинок, али оладушек! Так я ж любил ее и дом ентот! Вот однажды ветер поднялся и открыл окошко, так ни одного горшка не разбилось, которые стояли на подоконнике, все успел поймать! А как же! В благодарность за ко мне отношения! Я ж дом то оберегать должон! А тут… — он обвел взглядом кухню, — чего оберегать то? Одно разорение! – он шмыгнул носом опять и вытер скатившуюся слезу, — беспризорный я сапсем! И уйти не могу, с собой никто не зовет, а я сам-то запросто так уйти не можу! Меня взять надо ну или позвать! Уж така у нас судьбина!
Колька сидел и молча слушал рассказ Федьки и так ему жалко его стало, что вот прям сил никаких нет.
-Слушай! А айда к нам в дом! — вдруг сказал Колька.
-А как жа ваш-то домовой? У всех в доме завсегда домой должон быть! А два домовых в доме, енто не порядок! – сказала Федька.
-Так у нас и нету! – сказал Колька.
-Откель знаш? – смешно сощурив один глаз, спросил Федька.
— Дак мы ж с бабушкиного дома уехали, и отец построил новый дом, где мы сейчас живем! А тот домовой, видать. там и остался, там сейчас новые хозяева живут, так что точно нету у нас!
-Во как! И как жа вы без хозяина то живете? Не порядок енто! – Федя недовольно покачал головой, — в доме счастья не будет!
-Ну так вот и пошли! – улыбнулся Колька, потом как-то задумался, — правда я кота обещал принести, наш то старый был и ушел помирать куда-то еще в прошлом году! Ну ладно! Скажу маме, что вместо кота тебя нашел!
Федька даже улыбнулся.
-Ну дак забирай меня! А вот на счет кота… знашь чо… вона у деда кошка Стешка окотилась в сарайке , ну здеся около дома! Так кошка одного то домой унесла , а второго приходит и в сарайке прям кормит и дед о нем ничего не знат! Ты сходи и забери! Хороший котейка, я видел! Рыженький такой, уже глаза открыл! Боюсь еслив дед узнат, угробит мальца! Ему ж второй котенок не нужон!
-Правда? Тогда погодь, я счас сбегаю! – Колька подскочил и побежал на выход.
Вылез из окна и крадучись пошел к стоящему около забора ветхому сараю.
Открыл сломанную дверь и пробрался внутрь.
Там на соломе спал маленький рыженький комочек.
Луч солнышка через щель попадал на него и он весть светился.
— Прям солнечный котейка! – улыбнулся Колька, — рыженький какой! Красавчик! Будешь Рыжиком! – он подхватил обалдевшего от того , что его кто-то сует за пазуху, котенок даже мявкнуть не успел и Колька быстро выскочив из сарая, опять побежал к дому. – только не ори! А тот Митрич тебя услышит и нам с тобой обоим не поздоровится! – шептал Колька, придерживая котенка под футболкой.
Он опять залез в окно и прошел на кухню.
Федьки не было.
-Э! Федор! Ты где? – Колька опять сел на ведро, — иди, глянь, какого красавца я притащил!
Из-под печки выскочил Федька.
-И правда красавец! Я ж говорил! – Федька улыбнулся.
-Ты вот мне скажи, как я тебя-то в дом потащу? – озадаченно сказал Колька, — ну не за шиворот же тебя тащить?
-Ну дак и нельзя за шиворот то! Погодь! — Федька встал , полез опять под печку и кряхтя вытащил оттуда старый тапок из обрезанного валенка, — вот! – отдуваясь сказал он, — скажи « Домовой , домовой заберу тебя домой! В тапок быстро полезай, и до дому поезжай!» — потом тапок ентот возьмешь и домой меня принесешь, ну там уже тапок положи на пол и скажи — « Домовой, домовой будем вместе жить с тобой! Будешь дом мой охранять счастье в доме сберегать!»
-И все? – удивленно сказал Колька.
-И все! А чо еще то? Меня ж пригласить надо, я ж сам прибежать не можу!
-Ну дак давай, «Домой , домовой заберу тебя домой! В тапок быстро полезай, и до дому поезжай!» — сказал Колька вставая с ведра и придерживая притихшего котенка.
И Федька после его слов вдруг исчез.
-Э!! Ты где? – удивленно озираясь, позвал Колька.
-Ну дык в тапке я! – услышал он приглушенный голос, — домой поехали!
-Аа!!! Поехали! – улыбнулся Колька, подхватил тапок и пошел из кухни, вылез опять через окно из дома и пробравшись через огород бегом помчался домой.
-Чего-то ты долго!? – увидев его, сказала мам, — нашел котенка то?
-Ага! –Колька улыбаясь достал из под футболки испуганного рыженького котенка, который удивленно таращил свои глазенки и тихо начал пищать.
-Ой, какой славный! Прям вылитый соседский кот Гришка, тот тоже такой же рыжий! Видимо его порода, а Гришка-то мышелов! Как назовем?
-Рыжик! – ответил Колька.
-А это что за старье ты притащил? Зачем там старый тапок, да еще иолью побитый?– она удивленно посмотрела на старый тапок.
-Мам! Айда в дом, чего расскажу! — сказал Колька и загадочно улыбнулся.
— Там Иришка спит, — сказала мама.
-Да мы тихо! – ответил Колька и пошел в дом вместе с тапком.
Они прошли на кухню, и Колька поставил тапок на пол около печки, а сам сел около стола.
-Ну и что это? – опять спросила мама.
-Мам, я нам домового принес! – тихо сказа Колька, — он совсем беспризорный оказался, давай мы его у себя оставим?!
-Домовой?! – удивленно сказала мама, — это где ж ты его отыскал?
-Да вот за котенком ходил, а он там, в заброшенном доме сидел и плакал! Мне его жалко стало, вот и решил! У нас же все одно нет своего?! – Колька умоляюще смотрел на маму.
Мама глянула на сына.
-Ну что ж, пускай живет! Домовой в доме еще никому не помешал! – сказала она, задумалась и вдруг сказала — Домовой, домовой будем вместе жить с тобой! Будешь дом мой охранять счастье в доме сберегать!
-А ты откуда знаешь, что так надо говорить? – Колька улыбаясь, смотрел на маму.
-Бабушка твоя меня научила когда-то, на тот случай если из дома уезжать будем, чтобы домового могли с собой забрали и если что в новый дом заселить! А мы старого брать не стали, хозяева там хорошие заселились, зачем его из дома, к которому он привык, забирать?! Ну а своего вот как-то и завели!
Они сидели и напряженно смотрели на старый тапок.
Минуты через две оттуда выскочил Федька и быстро шмыгнул под печку.
Что-то там под печкой пошуршало и вскоре Федька вылез, и улыбаясь глянул на Кольку, потом на маму.
-Оченно хороший дом! Я доволен! Ты, хозяюшка, молочка то принеси, а то я оголодал сапсем! – и он с довольным видом сел на лежащее около печки полено.
Мама улыбнулась, встала, достала кринку с молоком, блюдечко, налила молока и поставила около печки.
Колька опустил котенка, который учуяв запах молока сразу поковылял к блюдечку и тыкнувшись мордочкой в молоко , чихнул.
Коля глянул на маму, и они оба улыбнулись.
Федор посмотрел на котенка, почесал ему за ушком и полез под печку, а следом за ним туда полез и Рыжик.
-Ну вот и все! Дом полная чаша! Вся живность на месте!– засмеялась тихо мама.
Вот так, беспризорный домовой и маленький Рыжик нашли себе новый дом и хозяев, а дом своего хозяина, который поклялся беречь в доме счастье, уют и добро.
Пусть у всех все будут дома…

Из интернета
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 03, 2021 6:16 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 26 1-781011

«Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.
— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна.
—Жалко!
— Мне не жалко, — говорит вторая.
— Ты праздники не любишь?!
— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!
— Не может быть!
— Может. Мы празднуем Дня рождение.
— День рождения, ты хотела сказать.
— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.
— И как вы его празднуете?
— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.
— А если день плохим получится?
— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.
— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?
— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!»
© Григорий Беркович

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 03, 2021 6:19 pm

ЛИСТ БУМАГИ

Уголок читателя - 4 - Страница 26 1-781014

- Тоха, вставай, надо уходить отсюда.
- С чего? Живём, никто не трогает. Ты лучше скажи – принёс что пожрать?
- Тоха, пожрать я принёс, подсобил одному с разгрузкой. Вот он и сказал – мороз будет. Антициклон идёт. Минус 30 обещают.
- Костер будем жечь. Первый раз что ли?
- Где ты столько дров найдёшь? Замёрзнем.
Антон выбрался из-под целой кучи старых шмоток. Они с приятелем всю осень собирали на помойках старые одеяла, пледы – всё, чем можно было укрыться. Натаскали кусков ДВП, фанеры. Сбили себе шалаш, чтобы было, где укрываться по ночам. Морозов сильных до сих пор не было и два бомжа довольно успешно выживали. Не гостиница, конечно, но зато наверняка. Не надо каждый раз искать, куда приткнуться на ночь.
- А куда пойдём? – спросил Антон.
- Есть одно место! Вон в тех домах, - и приятель показал на девятиэтажки.
- Подъезд? – выкинут среди ночи, - возразил Антон.
- Там чердак открыт. Если в подъезд проберёмся, то на чердаке пару дней просидеть можно – теплее, чем на улице. Пожрать с собой, можно вообще не выходить. Воды только надо взять.
Антон подумал. Такой мороз на их "вилле" на самом деле можно и не пережить.
- Ну, пошли, надо ещё в подъезд попасть.
Они взяли несколько пустых бутылок под воду и направились к большим домам.
Оба бомжа были на улице довольно давно. Антон не знал, как попал с такую ситуацию его приятель. Не спрашивал, а тот сам не говорил.
Сам Антон оставил квартиру бывшей жене. У него были кое-какие накопления, думал купить комнату в коммуналке. Но нарвался как-то вечером на веселящуюся подвыпившую толпу. Очнулся в больнице. Сначала даже не мог вспомнить кто он. Потом вспомнил имя – Антон. И – всё. Мелькали какие-то куски в памяти. Из больницы попал на улицу. Сначала то и дело влипал в неприятности. Потом приспособился. Встретил Вована. Вместе стало полегче.
Они подошли к одному из домов.
- Крайний подъезд, - сказал Вован.
В подъезде была железная дверь с домофоном. На самом деле, проникнуть внутрь было довольно просто. Жильцы часто не спрашивали, просто нажимали на кнопки и дверь открывалась. Но в этот раз им не везло. Им или никто не отвечал или начинал допрос – кто, к кому… и дверь оставалась закрытой.
продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Лилёша (Сб Апр 03, 2021 11:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Сб Апр 03, 2021 6:48 pm

Про воспитание было,  только сейчас кто то выставил упрощенный вариант. girl_haha.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 26 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 03, 2021 11:55 pm

Становилось совсем холодно. Антон предложил попробовать в другом подъезде, но Вован возразил, что чердак может быть закрыт и тогда им не удастся отсидеться несколько дней. Максимум одну ночь.
В конце концов, им повезло. К дому подъехала машина, из нее вышла женщина и, открыв дверь, стала вносить в подъезд вещи. Антону удалось подтолкнуть кусок льда и дверь закрылась неплотно.
Подождав пару минут, пока женщина поднимется на свой этаж, они зашли и быстро поднялись до чердака. Дверь на самом деле была приоткрыта.
Они осторожно поднялись на лифтовую площадку и зашли на чердак.
- Только тихо, сильно не топать, а то в квартирах услышат. Они осторожно пробрались в угол, где было потеплее.
Приятели устало уселись.
- Смотри – пока стояли – вода замерзла, - сказал Вован.
Воду они набрали из крана в знакомом киоске, где иногда помогали с разгрузкой товара.
- Живём, - облегченно сказал Антон, - а долго морозы будут? Не говорили тебе?
- Да, вроде, с неделю.
Антон с сомнением посмотрел на припасы.
- На неделю не хватит.
- Поживём, увидим. Пока есть и ладно.
Они поели. На чердаке было теплее, чем на улице и в их шалаше.
- Давай спать, - предложил Вован.
- Ага, - отозвался Антон, - кто спит, тот обедает.
- Кто сказал?
- Д'Артаньян сказал, - вздохнул Антон.
Они только собрались уснуть, как услышали в подъезде шум.
- Черт, - вздрогнул Антон, - неужели все зря…
- Да не могли нас увидеть, - тихо отозвался приятель, - ну, орут люди. Мало ли.
- Опять ты притащила эту блохастую дрянь! – орал мужчина, - убери его немедленно! Еще раз притащишь – я его с балкона выброшу. Спасительница хренова!!!
Потом послышался женский голос, но что говорила женщина, слышно не было.
Бомжи сидели тихо. Скоро вопли в подъезде прекратились. Громко хлопнула дверь.
- Пронесло, - решил Антон. - Давай все-таки спать.
***
Они заснули. Через некоторое время Антон почувствовал, как кто-то привалился к нему сбоку. Он открыл глаза и увидел рядом два светящихся глаза. Антон вздрогнул и тут же тихо засмеялся – кот.
- Напугал ты меня, приятель, - прошептал он пришельцу. Кот тихо мявкнул. – Это тебя недавно выгнали? Значит – ты тоже бомж. Давай, ложись, рядом теплее, ты верно решил.
Ночь прошла спокойно. Утром они поели. Вован недовольно посмотрел, как Антон скармливает коту дешёвую сосиску.
- Вот ещё, кормить всякого! - возмутился он.
- Он тоже бомж, - ответил Антон, это его вчера выгнал мужик. Своим помогать надо.
Вован буркнул что-то, но больше не возражал.
День они провели на чердаке, изредка вставая и разминаясь. Один раз Антон выглянул на крышу – воздух там просто звенел от мороза. Он закрыл дверь. Погрел руки над вытяжкой. Оттуда пахнуло чем-то вкусным, домашним, почти совсем забытым.
Ближе к вечеру они опять затаились в углу. Потолки были тонкие и их шаги непременно услышали бы. Кот так и сидел с Антоном рядом. К Вовану он не приближался, чувствовал отношение к себе.
Поздно вечером кот встрепенулся.
- Кис-кис-кис, - услышали они. Кот побежал на зов.
- Хороший мой, умница, Мишка, подожди немного. Вот поесть тебе принесла. Не обижайся на него. На работе не ладно, вот и злится. Что-то не получается, - продолжала говорить женщина, - Проект какой-то. Ты поживи тут пару дней. Я тебя кормить буду, только не уходи никуда. Успеешь ты к своим кошкам! А холодно как на улице!
Антон услышал, как кот грызет корм.
Женщина ещё поговорила с ним и ушла к себе домой.
Ещё день бомжи просидели на чердаке.
Кот Мишка сидел с ними. Днем он спустился в подъезд, но скоро вернулся. Вечером опять пришла женщина и насыпала ему корма.
На третий день у бомжей закончилась вода.
- Надо вылезать. Без водки плохо, без воды – никак, - сказал Вован.
- Давай вечером попросим воды у той, которая кота кормит? – предложил Антон.
- Ну и погонит она нас… а мороз зверский.
- А, может, и не погонит. Кота жалеет.
- Ты в коты не годишься, - отозвался приятель, - да и выпить охота. Пойду я, прогуляюсь.
Антон спорить не стал. Вован ушел. Антон выбрался на крышу, нашел снег почище. Кое-как натолкал немного в бутылку и поставил около вытяжки. Воды получилось мало. Немного воды было у кота в пластиковой коробке. Антон отхлебнул пару глотков. Кот Мишка недовольно посмотрел на него.
- Прости брат, - сказал Антон, - Вован принесет воды, я тебе налью. Пить сильно хочется.
Антон прождал Вована зря. Вспомнив про телефон, он позвонил пару раз, но Вован был вне зоны доступа.
" Ну – жизнь", подумал Антон, - "мобильники у всех. Может у него сел? И не зарядишь на улице".
Что случилось, он не знал, и так и не узнал позже, но приятель, с которым они делили добро и худо исчез из его жизни насовсем.
***
Антон просидел на чердаке ещё день. Уйти он  конечно мог, но боялся потом не попасть назад. Еда закончилась, пить хотелось просто нестерпимо, и он решился.
Когда женщина пришла кормить кота Мишку, он подошел поближе. Предварительно он откашлялся, пытаясь сделать свой огрубевший и простуженный голос помягче.
- Девушка, - нерешительно сказал он. Женщина вздрогнула и с испугом посмотрела на заросшего бородой мужчину, который смотрел на нее из двери чердака. – Могу я у вас попросить воды?
Женщина нерешительно помедлила, но Антона выручил кот Мишка, который стоял рядом с ним и даже потерся об его ногу.
- Хорошо, я сейчас, - ответила она и спустилась на восьмой этаж. Минут через десять она вернулась и протянула ему бутылку минералки.
Кот Мишка хрустел кормом, а Антон за один прием выпил литр воды.
- Вот спасибо вам, - сказал он. – Огромное спасибо.
Он посмотрел на грызущего корм Мишку. Женщина проследила за его взглядом.
- Вы, наверно, есть хотите? – спросила она.
- Нет, спасибо, вот пить хотел сильно.
- Мне почему-то кажется, что вы врете, - усмехнулась женщина. – Мишка – врёт он?
Кот мявкнул.
- Вот видите, Мишка меня обманывать не будет. Подождите.
"Да куда я денусь!" – подумал Антон.
Женщина принесла ему пакет с хлебом и куском ветчины и ещё бутылку воды.
Антон взял.
- Спасибо большое, - сказал он, и спросил, - Как вас зовут? Вы меня очень выручили. Я вас прошу – не говорите никому, пожалуйста.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Апр 03, 2021 11:56 pm

Через пару дней будет теплее, и я уйду.
Женщина посмотрела на него.
- Меня зовут Ирина, - ответила она. - Хорошо, я не скажу мужу.
- Спасибо, - повторил Антон.
Ирина усмехнулась:
- Мишку благодарите, он очень хорошо чувствует людей. К плохому бы ни за что не подошел. Она посмотрела на часы. - Сейчас муж придёт. Вам что-нибудь ещё нужно?
- Книжку, - неожиданно сам для себя сказал Антон.
Ирина удивилась:
- Какую?
- Любую. Я люблю читать. Любил… раньше. Я осторожно буду, постараюсь не испачкать.
- Ну, хорошо, - ответила она, - я сейчас.
Ирина принесла ему Дюма "Три мушкетера".
- Не знаю, подойдёт ли - первое что попалось на столе, - сказала она.
Антон взял в руки томик.
- Первая книжка за пару лет, - сказал он. – Спасибо вам, Ирина.
Женщина кивнула и быстро спустилась на свой этаж. Антон отпрянул на чердак и услышал густой бас, который уже слышал несколько дней назад.
***
Он прокрался в угол. Уже было темно, и читать невозможно. Он отломил хлеба, откусил ветчины и стал медленно жевать. Кот Мишка принюхался к ветчине. Антон поделился с ним.
Половину хлеба и ветчины Антон оставил на потом. С наслаждением напился и лег спать.
"Что с Вованом? Куда делся? " – подумал он засыпая. Мишка урчал рядом.
На следующий день Антон снова вылез на крышу. Воду тратить ему было жалко и он как следует вытер руки снегом, прежде чем открыть Дюма.
Согревшись, он осторожно развернул книгу. Он хотел начать сначала, хотя когда-то знал содержание наизусть, но книжка открылась там, где в нее был вложен листок бумаги. Машинально Антон взял листок в руки и увидел формулы. Знакомые формулы. Расчеты для какого-то строительства.
Он отложил Дюма в сторону, стал проглядывать расчеты и нашёл ошибку!
"Откуда я это знаю?" – спросил он сам себя,
"Я был – кем? Инженером? Строителем? Кто бы это не писал – вот тут он не прав!"
Антон огляделся – вокруг него было полно всякого хлама. Банки, бутылки пустые, коробки. Он подошел к коробкам – ещё банки трехлитровые, тряпье. Не то. Ему нужен был карандаш.
Наконец в одной из коробок он нашел засохшие краски, старые высохшие шариковые ручки и огрызок карандаша.
Антон забыл про Дюма. Он смотрел на формулы. Надо пересчитать. Он порылся в коробке еще раз и откопал старую пожелтевшую тетрадь. Калькулятора у него не было, пришлось вспомнить детство и считать столбиком. Он даже зарычал от злости – не хватало ему калькулятора! Потом он вспомнил про свой старенький телефон. Калькулятор есть там!
Он вытащил старенькую мобилку из кармана. Заряда почти не было, но несколько расчетов Антон сделать смог.
Он вздохнул, сложил тетрадку, положил внутрь листок из книжки.
"Ну, вот теперь можно и почитать" – подумал он.
Вечером Ирина пришла кормить кота Мишку.
Антон поздоровался и передал ей тетрадь с расчетами.
Она недоуменно посмотрела на нее.
- В книге был листок. Я нашел там ошибку. Может поэтому у вашего мужа и не получается. Передайте ему.
- Хорошо, - сказала Ирина.
"Надо уходить" – подумал Антон, но идти на ночь глядя ему было некуда. И он отложил уход до утра. "Не будет же мужик ночью проверять тетрадь. У него молодая красивая жена. Ночью надо другим заниматься".
Он погладил Мишку.
- Если я прав, то тебя скоро назад пустят. А, может, и совсем оставят, Мишка.
Антон собрался спать, но вдруг услышал тяжелые шаги по лестнице. Темноту чердака прорезал луч света.
Антон поднялся. К нему шел могучий мужик с фонарем в руке. Человек подошел, опустил луч в пол и протянул Антону тетрадь.
- Ты считал? – спросил он басом.
- Я, - ответил Антон.
Мужик протянул ему руку.
- Борис.
- Антон.
- Пошли, если других дел нет. Вопросы у меня.
Антон посмотрел на сидящего на полу Мишку.
- Можно его взять?
- Да бери, - усмехнулся Борис, - чего уж там.
Они спустились на восьмой этаж. В двери квартиры стояла Ирина.
- Ванну набери, - скомандовал Борис.
- Уже, - ответила Ирина.
- Умница, - сказал Борис и мотнул Антону головой – купайся.
Антон зашел в ванную. Господи! – сколько он не мылся вот так, как нормальные люди. Борис зашел, сгреб его одежду и протянул спортивный костюм.
- Выброшу – завтра что-нибудь подберем.
Через час, разомлевший от чистоты, Антон вышел из ванной. Борис приглашающе махнул ему из кухни – иди сюда и показал на стоящие тарелки – ешь. Потом налил по стопке – за знакомство. Когда Антон поел и поблагодарил, Борис достал тетрадь.
- Вот тут – почему так?
Ночью Ирина встала. Мужа рядом не было. Она вышла в коридор и услышала негромкие голоса из кухни.
Ее муж и какой-то молодой мужчина сидели за столом и спорили. Ирина не сразу узнала этого человека. И только когда подошла поближе поняла, что это найденный на чердаке Антон.
Без бороды, чисто вымытый он выглядел на двадцать лет моложе.
- Мешаем тебе, да? – виновато спросил Борис. – Мы сейчас уже закончим. Ложись, Ирочка.
- Мать моя, - воскликнул он, взглянув на часы. – Время - два. Давай спать, Антон – вставать рано.
***
Антону постелили в зале. Он блаженно растянулся на диване. На чистой простыне.
Сказка. Просто сказка. Его расчеты были проверены и оказались правильными. На вопрос Бориса – как и откуда? Он честно все рассказал. Про больницу, про то, что помнил только имя. И про листок бумаги, которым была заложена страница в книге, и который что-то пробудил в нем.
- Если это вспомнил – значит и остальное всплывет, – решил Борис. - Будем искать. А пока поработаешь у меня. Грех терять такого специалиста.
Ночью к Антону пришел кот Мишка.
- Ты мне помог, - сказал ему Антон, - ну и я тебе немного. В расчете?
Мишка замурлыкал.
© Валерия Шамсутдинова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 04, 2021 12:08 am

Сирота

Уголок читателя - 4 - Страница 26 1-781015

Лизе было два года, когда умерла её мать. Вся деревня жалела малышку, но куда её девать? В каждой семье — свои дети. Уже совсем хотели было отвезти сиротку в детский дом, но тут Мария Петрова — мать пятерых детей — заявила, что они с мужем решили её удочерить.
— Что ты, Мария, — отговаривали её односельчане, — тебе и со своими справляться нелегко, частенько голодают, а тут ещё чужой ребёнок.
— Ничего, — ответила Мария, — где пятеро за столом, там и шестому место найдётся.
И она увела девочку к себе. Шли годы. Лиза росла послушной и ласковой девочкой. Она не доставляла особых хлопот новой матери, даже никогда не болела, видно, Ангел-Хранитель защищал её. Нашлись, правда, “услужливые” люди, объяснившие девочке, что она не родная в этой семье, а только приёмыш. Узнав это, Лиза не огорчилась. Напротив, она ещё больше привязалась к своим родителям и часто, обнимая мать, шептала:
— Ты всё равно моя самая настоящая мамочка!
Выросли родные дети и разъехались по разным городам. Осталась с родителями только четырнадцатилетняя Лиза. Из ребёнка она превратилась в красивую девочку с ясными глазами, всегда спокойную и приветливую.
Однажды Мария пошла на речку полоскать бельё. Дело было ранней весной, лёд у берега был ещё крепкий. Подойдя к ближайшей полынье, она поставила таз с бельём и хотела уже приняться за работу. И тут послышался страшный треск, лёд на середине реки вздыбился, треснул, показалась вода.
— Лёд пошёл, лёд пошёл! — закричали ребятишки и кинулись на берег. Посмотреть на ледоход вышли и взрослые. Забыв про бельё, как зачарованная, смотрела Мария на грозную картину. И тут льдина, на которой она стояла, оторвалась и медленно двинулась к середине реки. Мария могла бы ещё перепрыгнуть на землю, но растерялась, а полоска воды между ней и берегом -становилась всё шире и шире. Увидав это, женщина в ужасе закричала. Началась паника: кто кричал о лодке, кто о канате, а льдина всё удалялась. Вдруг все увидели бегущую к берегу Лизу. Не останавливаясь, она просто взлетела на близлежащую льдину и, перепрыгивая с одной на другую, стала приближаться к матери. Мать, увидев дочь, в отчаянии крикнула:
— Лиза, вернись! Мы обе погибнем!
Но девочка не слушала и уже через несколько секунд очутилась рядом с матерью, взяла её за руку и твёрдо сказала:
— Успокойся, мама, Бог спасёт нас!
Лиза зорко следила за льдиной, на которой они стояли, и как только та налетела на большую, резко скомандовала:
- Прыгай!
Обе благополучно перепрыгнули. Так, перебираясь по льдинам, они приближались к берегу. Лиза почти тащила обезумевшую от страха мать, и та целиком ей подчинялась. Добравшись до земли, мать с рыданьем упала без сил. Подбежавшие женщины отвели их домой.
Народ долго не расходился. Все восхищались поступком девочки, удивлялись её смелости и любви к неродной матери.
После этого события уже никто в деревне не называл Лизу приёмышем, а только младшей дочерью Петровых.
©  Борис Ганаго

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Апр 04, 2021 7:12 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 26 U303

Вы даже не представляете, какое это везение иметь такую бабушку...
Бабушку привезли к нам во вторник, когда я еще был на работе. А вернувшись домой, увидел её, сидящей на диване и смотрящей очередную бразильскую мыльную оперу. Она, как и всегда, держала в морщинистых руках платочек, расшитый полевыми цветами, и с легкой улыбкой следила за бурлящим с экрана водоворотом чувств.

Бабушку привезли из больницы. Она с трудом ходила, с трудом говорила, иногда тихо смеялась, бормоча что-то себе под нос, иногда вздыхала и смотрела в окно, за которым ярко пылало жаркое лето. Так же часто она могла сказать что-нибудь невпопад, а потом смотреть на тебя, как на сумасшедшего, не понимающего простых слов. Либо просто молчала, думая о чем-то своем. Её любимой фразой была – «Ставь чай». Именно её она повторяла чаще всего, когда вся семья собиралась вечером за одним столом и обсуждала произошедшее за день.
— Ужас какой-то, — жаловалась моя мама, наливая в тарелку горячий суп и ставя передо мной. – У нас на работе мымра появилась. Молодая и наглая. Не нравится ей, видишь ли, когда мы медленно работаем, когда с обеда не вовремя приходим, когда отчеты на минуту задерживаем.
— Ставь чай, — сказала ей бабушка и улыбнулась. Мама устало вздохнула и, покачав головой, садилась за стол и придвигала к себе тарелку с супом.
— А сегодня Наташу до слез довела. За ошибку в отчете. И ладно бы цифры неправильные, а тут букву она пропустила.
— Ставь чай, — говорила бабушка, убирая ложку в сторону.
— Потом чай, мам. После ужина, — говорила моя мама, снова возвращаясь к проблемам на работе. Я слушал её невнимательно, стараясь быстрее отужинать и убежать в свою комнату смотреть новую серию любимого сериала. Даже отец что-то невнятно хмыкал, листая газету и не обращая внимания на бурчание мамы. Так продолжалось до тех пор, пока мама не находила благодарного слушателя и не переключалась на отсутствие внимания. – Вить! Ты можешь хоть раз свою газету за столом не читать?
— Ой, — морщился отец и, резко встряхивая газетой, демонстративно её убирал. – Одно и то же постоянно, Валь. Какая разница? Я же слушаю тебя.
— Ставь чай! – серьезно говорила бабушка.
— Сделай уже бабушке чай, — раздраженно говорил отец и, наскоро похлебав суп, уходил в комнату, где ему никто не мешал читать газету.
— Сань, ну хоть ты что скажи, — устало говорила мама, поняв, что домашние уже разошлись.
— Ставь чай.
— Сделай бабуле чай, мам, — говорил я, убирая тарелку в раковину. – Прости, я устал сегодня. Пойду к себе.
Но чай бабушке так никто и не давал. Я замечал, что в такие моменты она смотрит свою мыльную оперу без улыбки. Лишь смотрит на экран пустым взглядом и не теребит платочек в руках.

В пятницу я вернулся домой раньше обычного. Виной всему Оля, моя девушка, с которой мы договорились встретиться в центре и сходить в кино. Но за час до сеанса, когда я уже купил билеты, Оля позвонила мне и сообщила, что не придет. Она часто так делала, а я мирился с этим, обманывая себя мнимой заботой о чувствах Оли. Как итог, я с трудом вернул билеты в кассу, после чего пошел домой в расстроенных чувствах, а когда пришел, то увидел внимательный бабушкин взгляд и услышал её любимую фразу.
— Ставь чай, — сказала она и улыбнулась, когда я улыбнулся в ответ.
— Сейчас сделаю, ба, — вздохнув, сказал я и поплелся на кухню, но бабушка пошла следом за мной, придерживаясь слабой рукой за стену. – Ты куда?
— Буду ждать чай, — ответила она, вызвав у меня еще одну улыбку, и присела на стул с подушкой, которую положили специально для неё.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 26 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56118
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 26 из 40 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 33 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения