Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 24 из 40 Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 32 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 7:18 pm

ШАРИК

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Smiley31

Вой сирен порвал тишину ночи. Пожарные машины неслись с разных концов города, стягиваясь к месту вызова. Горел дом в частном секторе. Пламя охватило больше половины бревенчатого дома.
Толпа зевак, несмотря на позднее время, стояла вокруг места пожара. Люди негромко переговаривались, кто-то снимал происходящее на камеру телефона. Возле дома на старом пне сидел мужчина, обхватив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону. Около него женщина, то обнимала ребенка, мальчика лет 5-ти, который не переставая плакал, то отстранив его от себя, кидалась к дому, но на пол пути останавливалась и причитала: "Семен, сделай хоть что-нибудь.... Семен, там же Мишка... Семен...". В доме слышался отчаянный лай собаки.
Из стоящих вокруг зевак только женщина и молодой человек подошли ближе к троице людей, которые были одеты в домашнюю одежду и босые. Молодой человек как раз и вызвал пожарных и видел все с самого начала. Как выбежали мужчина и женщина, неся на руках мальчика и выбежала большая собака, громко лаявшая. После того, как трое людей благополучно сбежали с крыльца, пес, словно забыв что-то в доме, развернулся и бросился обратно в горящий дом. После это пес больше не выбегал.
Собака продолжала лаять, но лай был не частый и чуть слышный, даже уже не лай, а отчаянное поскуливание.
Подъехали наконец первые машины пожарных. Мужчины споро стали выпрыгивать из машин и разматывать шланги. Двое из них подошли к погорельцам.
-Что случилось? - спросил усатый пожарный.
-Не знаем, - ответила женщина, судорожно начиная плакать. - Нас Шарик разбудил с мужем, мы уже спать легли, а он ворвался в спальню и лаял как оголтелый. Мы проснулись, дым везде, треск, схватили вот Сережу, он с нами рядом в комнате спит. А там еще на втором этаже Мишкина комната. Туда мы попасть не смогли, огонь на лестнице. Помогите же ему, помогите!
Пожарные начали заливать дом водой. Откуда-то доносились хриплые непонятные крики. Пожарные стали заходить за дом с обеих сторон.
Крыша дома с задней стороны была еще не объята огнем и там маячили две фигуры. Это был мальчик и собака. Пожарные растянули тент и мальчик с собакой приземлились на него. Мальчик тихонько охнул, а собака, отчаянно взвизгнув, заскулила. К мальчику бежала женщина, рыдая и причитая на ходу.
В это время подъехала скорая помощь. Всех пострадавших загрузили в машину скорой помощи и увезли.
Пожарные боролись с остатками пламени. Через 1,5 часа пожар был полностью потушен. Дом сгорел процентов на 70-80. Зеваки давно разошлись.
Пожарные собирали обмундирование в машину. Около дома осталась только собака. Шарик. С обгорелыми лапами, шерстью и носом, с подвернутой передней лапой (видимо при прыжке то ли сломал, то ли вывихнул), грязный и весь в пепле, тихо и жалобно скулящий. Никому не нужный.
продолжение следует...

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 24 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 22, 2021 7:20 pm

Усатый пожарный, обходя дом и проверяя нет ли еще очагов возгорания, увидел собаку. Подошел, присел рядом:
-Ну что, друг? Бросили? Ну не переживай, сейчас хозяева подлечатся и заберут тебя. Тебя же с ними в больницу не пустят.
Шарик лизнул руку, гладящую его, и опять отчаянно заскулил.
-Ладно, друг, давай так сделаем. Я тебя сейчас отвезу к Маше, это дочка моя, она в ветклинике работает. Тебя там тоже чуток подлечат, а там и твои хозяева объявятся.
Пожарные завернул собаку в брезент, загрузил с собой в машину, и вся бригада отбыла.
Шарик пробыл в ветклинике три недели. За это время ему вправили лапу и наложили лангетку. Обработали ожоги, закапали глаза, которые от дыма и огня очень слезились. К Шарику привязались все. Это был очень благодушный и воспитанный пес, относящийся с пониманием и к людям и к другим животным. Даже местная кошка Люська, нетерпимая к другим животным, находящимся в лазарете ветклиники, после недели пребывания Шарика в клинике, стала приходить к нему и вылизывать его обгорелый нос, за что получала от Маши нагоняй, потому что повреждала своим шершавым языком только-только затянувшиеся раны.
На четвертой неделе Маша позвонила отцу.
-Пап, Шарика можно забирать. Как там его хозяева?
-Узнаю, узнаю, Машунь.
Усатый пожарный, Иван Петрович, поехал к месту пожара. В доме никого не было. От соседей он узнал, что семья пока переехала к родственникам, на другую улицу и оставила телефон. Иван Петрович телефон записал и, сев в машину, стал звонить.
-Здравствуйте, это вас беспокоит Иван Петрович. Я был на вызове при тушении вашего дома и забрал вашего пса. Сейчас он в ветклинике, но уже практически здоров и его можно забирать. Если скажите адрес, могу привезти его вам.
-Как вы себе это представляете? Ютимся у родственников, своего дома у нас теперь нет. Куда вы повезете собаку?
Иван Петрович оторопел, он никак не ожидал такого поворота. Собаку, можно сказать, спасшую семью, должны ждать как героя. А тут.... Не первый раз в его жизни случалось подбирать животных на пожаре, но всегда, кроме тех печальных случаев, где хозяева после пожара не выжили, всегда животных забирали. В свое жилье, в квартиры родственников, в съемное ... но забирали и при воссоединении с любимцев плакали и говори много хороших, добрых слов животному и пожарному, спасшему его. А тут...
-Любезнейший, собака спасла вам всем жизнь, если что. Если бы не....
Договорить ему не дали.
-Вы что, меня не поняли? Не нужна нам собака.
-И куда же его девать прикажите?
-Усыпите
В трубке послышались гудки. Иван Петрович медленно поехал к ветклинике. Предстоял нелегкий разговор с Машей.
Маш, здравствуй доча, тут такое дело... Не знаю даже как сказать. Ну, в общем, Шарика не заберут.
-Пап, привет, - Маша чмокнула отца в небритую щеку, - что значит не заберут?
-А то и значит. Не нужен он стал.
Про "усыпить" у Ивана Петровича язык не повернулся сказать.
Маша задумчиво смотрела на отца и тихонько постукивала пальцем о палец.
-Знаешь, пап, а я его себе заберу.
-Маш, куда тебе, а? Давай подумаем, может кому пристроим?
У Маши дома уже жили три собаки, две кошки и старый попугай. Попугай был куплен Маше на день рождения родителями, а остальные животные появлялись по мере ее работы в ветклинике. Кого не забрали, кого подкинули, кого принесли усыпить. Так вот и собралась большая дружная семья.
-Пап, ну вот возьму Шарика, приведу его в порядок, откормлю....
-Ага, а потом отдашь кому-нибудь. Доча, так я тебе и поверил. Может нам с мамой забрать?
Маша тихонько засмеялась. У родителей жили 4 кошки и три собаки, две большие дворняги, правда, на улице, в будке, а третья, маленькая болонка, без ушей и с коротким хвостом (пришлось удалить, эти части у собачонки были отморожены, когда ее нашли на заброшенной даче в тридцатиградусный мороз). Болонка Тося теперь не выносит холода и нежится с кошками в основном на двух старых креслах, отведенных специально для животных. Все животные к родителям попали из Машиной ветклиники: брошенки, отказники, потеряшки.
- Папа, мама не переживет еще одного постояльца. Поэтому он мой.
На том и порешили. Маша увезла Шарика к себе в квартиру. Хорошо, что от бабушки ей досталась трешка, а то тесновато бы было такой большой семье на меньшей жилплощади. Все Машины животные были не агрессивными, поэтому через неделю Шарик стал полноправным членом семьи.
Через полгода, смотря на Шарика, никто бы не сказал, что это та обгорелая собака. Шерсть обросла, нога зажила и Шарик практически не хромал, только на носу остались небольшие отметины. И глаза у Шарика оставались всегда очень грустные, да улыбка никогда не появлялась на его мордочке. Шарик очень полюбил Машу и ждал ее с работы, впрочем как и другие животные из этой квартиры, но иногда Маша ловила момент, когда на прогулке, видя вдалеке фигуру взрослого и ребенка, Шарик замирал и долго провожал их взглядом. Видимо до сих пор с нем жила вера на встречу с прежними хозяевами, ведь собаки сами не способные на предательство, не подозревают, что их могут предать те люди, с которыми он долгое жил время бок о бок. В такие моменты Маше до слез было его жалко.
Она подходила, садилась на корточки, обнимала его за шею и шептала на ухо, что он самый лучший пес на свете, утирая слезинку о жесткую собачью шерсть...
@ Реальнаяистория

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор mamusia Вт Мар 23, 2021 4:49 am

Дареное не дарят...

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Aaa11

― Дома, ― говорю. ― А где ещё я должна быть в восьмом часу?
Оказалось, что она забыла пригласить меня на застолье по поводу её Дня Рождения, но почему-то была уверена, что пригласила. Да ещё и обиделась, что я опоздала. У меня так-то уже свои планы на вечер были, но окончательно расстраивать ранимую подругу стало совестно. Думаю ― живёт в соседнем доме, добегу быстро, посижу чуток для приличия, а потом сбегу назад. Ну, вроде как внимание уделила, поздравила, поприсутствовала, и хватит.
Одна загвоздка ― подарка нет. Рядом только продуктовые магазины, но дарить конфеты и чай как-то банально. Ближайший супермаркет, где можно хотя бы цветок в горшке приобрести, далековато. А что делать? Либо банальщина, либо марш-бросок до супермаркета. Других вариантов нет.
Натянула не себя одёжу поприличнее, сумку на плечо закинула, выскочила на улицу и рванула за цветами лёгкой трусцой. Бегу и чувствую, что сумочка какая-то непривычно лёгкая.
Заглянула, а кошелька-то там и нет! Я его дома вынимала, чтобы прикинуть допустимый размер расходов на подарок, а назад не положила. На тумбочке в прихожей остался.
И что делать? Назад бежать? Так я ещё больше опоздаю. Без подарка идти ― тоже не вариант. А Катькин дом вон, через дорогу. Рукой подать… Дёргаюсь из стороны в сторону, никак не могу решить, что делать, и тут сзади из палисадника:
― Миу! Миу!
Котята! В коробке! Кто-то выбросил бессовестно за ненадобностью, а мне ― как дар свыше. Выбрала зверюгу почище и побежала дальше в надежде, что Катюха меня вместе с таким подарком за дверь не выставит.
― Ой какая прелесть!.. А чего он грязный такой? Ты его из помойки вытащила что-ли?
Вот и поди разберись, понравился ей кошак или обратно в коробку нести его придётся.
― Это, ― говорю, ― талисман. Вот как специально по дороге мне под ноги подвернулся. Стопудово специально для тебя высшими силами послан. Если хочешь, давай я даже его искупаю.
― Сама справлюсь. Спасибо.
Ну, раз не вышвырнула сразу, значит, понравился. Да и Катька как раз из тех, кому волю если дать, то целый зоопарк в доме разведут. Муж-то её сразу насупился и недобро на меня смотреть начал, но я была уверена, что котик в надёжных руках, Катюха в обиду его не даст. Она вон и кличку ему сразу прицепила ― Талисман. А раз имя дали, то и крышу над головой обеспечат.
Тасик, Лисик, Масик… Катюха в рыжем любимце души не чаяла. Всё ему прощала ― и обои ободранные, и мебель поцарапанную, и затяжки на шторах, и цветник уничтоженный… И даже попугая съеденного простила, но это стало последней каплей в цистерне терпения её мужа Толика.
― Мужлан бессердечный, ― жаловалась мне подруга. ― Ну да, сожрал Лисик Кешу, и что? От него всё равно только мусор был и перья везде. Раздул мамонта из птички… Они друг друга как-то сразу невзлюбили. Толик орал, а Тасик ему в тапки потом… Ну, ты понимаешь.
На стол коту нельзя, в кровать коту нельзя, туда нельзя, сюда, то не так, это… Лисик ему традесканцию на монитор уронил. Потом в шкаф залез и на Толькиных вещах поспал. Линял тогда… Гостей из-под кресла за пятки кусал. А ночью ложился Толику на грудь и смотрел ему прямо в глаза, смотрел… В общем, ужас. Пришлось моего кисика в деревню отвезти к родителям, а то у нас чуть до развода не дошло из-за него. Жалко Масика, я к нему так привыкла… Зато мир опять в доме.
Она и правда так сильно прикипела душой к этому коту, что звонила матери чуть ли не каждый день справиться, как там её Лисик-Масик поживает. Потом при встрече плакалась мне, что котика там не любят. Обижают. Не нравится ему там.
Под ногами у всех мешается, мышей не ловит, углы метит, мебель портит, на цыплят охотится, в огороде всю рассаду погрыз и повыкопал… Горе, а не домашний любимец. Да ещё и дурную привычку взял людей пугать. Залезет на липу, что у дороги растёт, и сидит там тихонько. Тётки на лавочке внизу соберутся посплетничать, а он сверху им на головы прыгает.
Или ляжет в траву и ждёт, а потом прохожим прямо под ноги кидается и шипит. Безобразие сплошное...
В конце концов изгнали Тасика и из деревенского дома. На ферму вывезли. Там и молочко, и крысы жирные, и свобода…
Но зловредного кота и оттуда выперли. Приловчился крыс давить и складывать в самых неподходящих местах ― то в раздевалке в шкафчик кому-нибудь припрячет, то в бытовку на кровать притащит. Вроде хвастается, что с обязанностями своими справляется, но всё равно неприятно.
продолжение следует...

Последний раз редактировалось: mamusia (Вт Мар 23, 2021 4:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 24 03a89d11

Сообщение автор mamusia Вт Мар 23, 2021 4:56 am

...продолжение....
А потом телят беспокоить стал. Заберётся к ним, шипит, царапается… Овчарке местной и то ухитрился нос когтями разорвать. Сначала усыпить его хотели, но владелец всего этого хозяйства сжалился. Просто вывез подальше и в лес выпустил.
Катюха тогда разве что траур не носила. Мир жесток, бедного котика на верную погибель отправили, ну и так далее в том же духе. В конце концов я ещё и виновата осталась ― если бы не подарила тогда котёнка, теперь подруге не пришлось бы переживать, как он там, бедненький, один в лесу…
Удивительно, но мы на этой почве умудрились поссориться. Не ругались, нет. Просто Катька свела наше общение к минимуму. Сначала звонить перестала, потом видеться стали реже. При встрече я останавливалась, чтобы поздороваться, а она задирала нос и проходила мимо.
И ведь непонятно, в чём моя-то вина? Ну не пришёлся кот ко двору, я ж не прорицательница, чтоб такое заранее предвидеть. А что потом они его, как вещь ненужную, туда-сюда сбагривали, так тут я вообще ни при чём. Предложили бы себе забрать ― забрала бы без вопросов. Меня он никогда не кусал и не царапал, ужились бы как-нибудь.
В общем, подругу я потеряла. Обидно было, конечно, но куда деваться? Если она сама общаться не хочет, чего я навязываться буду? На нет и суда нет.
Возвращаюсь как-то с работы, а в подъезде возле моей двери кот сидит рыжий. Худющий, грязный, шерсть клоками, ухо порвано…
― Мяу…
― Слышь, красавец, шёл бы ты обратно на помойку, пока не пришиб кто-нибудь.
― Мяу…
И взгляд такой пронзительный, что аж душа наизнанку выворачивается, так этого бедолагу жалко…
― Ладно, ― говорю. ― Пойдём, я тебя сосисками накормлю. Откуда вы только такие рыжие с наглой мордой берётесь?..
Накормила. Отмыла. Раны обработала. Он ещё и хромой оказался, пришлось на следующий день пораньше с работы отпроситься, чтоб к ветеринару это чудовище свозить. Ну жалко же. Хороший котейка. Ласковый, умный, не шкодливый. Всю ночь у меня под боком мурчал…
А на улице осень поздняя, заморозки уже начались. Жалко выгонять обратно в холод и голод. Думаю ― до весны пусть у меня поживёт, а дальше видно будет. Если таким же хулиганом окажется, как Катькин Талисман, тогда весной расстанемся. Пристрою куда-нибудь в добрые руки.
Назвала его Рыжиком. Ну рыжий ведь, чего изощряться-то? Месяц откармливала и на всякие разные процедуры в ветклинику возила, чтоб на все четыре лапы животину поставить.
Он всё это терпел безропотно, только к рукам моим жался постоянно. А ел, как в бездонную бочку, будто наесться никак не мог.
Уже к Новому Году превратилось моё рыжее чудовище в красавца, а к весне, когда шерстью оброс, и вовсе первым женихом во дворе сделался. Только вот пропал. Вышел погулять и не вернулся. Я все подъезды облазила, во все углы заглянула, даже упросила сантехников подвалы открыть и посмотреть, не застрял ли он где. Исчез мой Рыжик.
Две ночи навзрыд в подушку плакала. Выходила во двор, звала. Так сердцем к этому кошаку прикипела, что без него в квартире пусто стало. И он вроде тоже взаимностью на мою хозяйскую любовь отвечал. Не бедокурил никогда, ластился, на коленях у меня спал, об ноги тёрся, будил по утрам… Ну не мог он просто так уйти, точно случилось что-то!
Когда через два дня он вернулся, я разве что не прыгала от радости. Скормила ему банку тушёнки, вымыла, приласкала. Обратила внимание, что грустный он какой-то, вялый, но это его странное поведение скоро прошло, и в доме снова поселились радость, любовь и взаимопонимание.
Прошло что-то около недели, и я в очередной раз встретила на улице Катюху. Неудивительно ― живём на одной улице, в одни и те же магазины ходим, поэтому и видим друг друга часто.
― Привет, ― привычно бросила я и прошла мимо, потому что была уверена, что ответ будет таким же лаконичным.
А она остановилась, посмотрела на меня как-то странно и говорит:
― Представляешь, Талисман вернулся. Не знаю, как он дорогу домой нашёл, но это точно он. Я на нём ведь каждую полосочку знаю. Два дня у нас под дверью сидел и домой просился. Толик сказал, что если я кота впущу, то и жить буду с котом, а не с мужем. Так жалко было... Пришлось прогнать. Ударила Лисика даже, чтоб ушёл, а теперь душа болит.
Хотя он откормленный такой, холёный… Ухо только немного рваное. Прибился, наверное, к кому-нибудь, а сюда по старой памяти просто пришёл.
― Наверное, ― пожала я плечами. ― Извини, но меня дома ждут.
― Мужика что-ли нашла наконец-то? ― усмехнулась Катька.
― Он меня нашёл, ― улыбнулась я ей в ответ и поспешила домой, где томился в одиночестве, дожидаясь моего прихода, умный, ласковый, послушный, добрый, мягкий, тёплый…
Самый лучший в мире кот. Мой Рыжик-Талисман.
До сих пор не понимаю, почему он сначала ко мне пришёл, а не поплёлся после долгих скитаний под дверь к прежней хозяйке. Он ведь и не был у меня никогда до этого. Как дорогу нашёл? По запаху что-ли? Неужели чувствовал, что там его назад не примут? А потом решил проверить и убедился, что это действительно так?
Вопросов много, а ответ на них только один ― как бы то ни было, но я его теперь никому не отдам. Никогда не брошу, не прогоню и не обижу. Ведь выходит, что в тот самый Катькин День Рождения высшие силы не ей этот подарок послали, а мне. И этот счастливый талисманчик потому и не мог нигде прижиться, что мне предназначался. Дареное-то не передаривают ― примета плохая. Надеюсь, отпущенного нам времени будет достаточно для того, чтобы исправить ошибку, заслужить прощение и возместить потерянное с лихвой.
Уж моей-то любви на одного рыжего бездельника точно хватит.
@интернет@
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 23, 2021 3:08 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Uuu25

Щенок по кличке Рыжик очень не любил улицы.
На улице было холодно и мокро, потому что Рыжик был осенним щенком, и ему был всего месяц, и кроме дождей и осени Рыжик ничего не видел в жизни.
Он трогал холодной лапой сырой асфальт, смешно мотал большими пушистыми ушами и фыркал:
"Грязно. Мокро. Не хочу".
Щенку было грустно, он был на этом свете один. у него не было никого, каждое утро он играл с упавшими листьями, а каждую ночь выл на красную октябрьскую луну. А луна усмехалась ему, так же, как и большие серые дома, которые окружали Рыжика, смотрели на него большими щербатыми лицами со всполохами лампочек в окнах - и смеялись.
А Рыжику было страшно.
Так было до тех пор, пока к щенку по имени Рыжик не пришел котенок.
котенок был какой-то очень желтый, очень легкий и веселый.
Котенка звали Лучик и он всегда улыбался.
С той поры у Рыжика появился друг.
И ему больше не надо прятаться от страшных домов и грустить наедине с умершими листиками.
Лучик был вместе с ним, лапа об лапу, и Рыжик светился от счастья.
И больше не боялся ни дождя, ни домов.
Только вот понять, откуда появился Лучик, он так и не смог.
Так же, как и не понял, что луна не всегда зло ухмыляется; иногда она нежно и заботливо улыбается, просто ей с лицом не повезло...
А Рыжик был счастлив. Как и многие в те дни.
Таким он и остался.

© Моргана Руднева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 23, 2021 3:25 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Uuu26

"Иногда нужно встать на каблук
Даже, если сто лет не обувала туфли. Даже, если нет повода. Даже, если идти в них вроде бы некуда. Просто поверь: нужно вытряхнуть себя из плоской подошвы удобных кроссовок и встать на шпильку. Да, да, я говорю это тебе! Достань, наконец из шкафа туфли, что когда-то были самыми любимыми, и прекрати себя жалеть.
Нужно встать на каблук, точеный, как останкинская телебашня, хотя бы для того, чтобы снова услышать свои шаги, четкие и гулкие, как мысли и решения. Чтобы все — услышали не шарканье кед или хлюпанье слипонов, а чеканный и твёрдый шаг, как салют, предшествующий, твоему появлению. Разве не помнишь ты, как мечтала в пять лет: стоит только вырасти, и я буду ходить на каблуках! Как вытаскивала мамины туфли и грохоча набойками выступала в них по комнате? Нужно встать на каблук, чтобы снова услышать тот грохот: это твоя смелость, твоя уверенность, твоя непреклонная воля.
Нужно обуть туфли так, как ты делала это раньше, юной студенткой: прыгая на одной ноге и на весу надевая туфлю на другую ногу. Помнишь, ноги никогда не уставали, даже в самых узких туфлях ты бежала за счастьем, смеясь шла напролом, острым носом своей лаковой чёрной туфельки, как Золушка, открывала любую дверь с ноги, и никому не приходило в голову сказать тебе хоть слово поперёк.
Встань на каблук! Хотя бы для того, чтобы спина опять распрямилась струной, ведь шпилька создана для королевской осанки, поднятого подбородка, взгляда свысока. Разве не так было? Разверни плечи, и ноги вспомнят сами, что такое походка. Хватит, хватит уже ковылять как утка, сутулясь и повесив нос.
Ты всегда знала, что жизнь твоя никогда не будет ни простой, ни легкой, но пусть она будет красивой. Как легко стать выше всего! Как прекрасно, что все повернут голову, посмотрят и… кто-то позавидует, кто-то восхитится. Кто-то скажет: это не удобно, далеко не уйдёшь!
О, как они ошибаются… далеко не уйдёшь прогулочным шагом в мягких тапках. А на шпильке — долетишь! Стальной стержень, что держит этот тонкий каблук прорастает в тебе и больше никаких компромиссов, никаких полумер. Все только так и тогда, когда нужно тебе. Как ты могла столько лет обходится без них? Хищный клюв, петля на пятке, грозное цоканье по плитке — две маленькие, но грозные птицы, туфельки дают тебе свои крылья, как Крепиды Гермеса-Психопомпа, водителя душ.
Поверь… твою душу они поведут по правильному пути. Ведь туфли твои не для болот и грязи. Они для ковров и паркета, они не бегают марафоны, ими давят на педаль газа, ставят на асфальт, открывая водительскую дверь, ставят рядом с мужским ботинком прекрасной формы. И танцуют, танцуют тоже в них. Иногда это дикий танго, иногда нежный вальс, а бывает, что и данс макабр, пассадобль с костлявой. По самому краю, на волоске, на острие… только тонкий каблук устоит, поймает равновесие и туфли, которые помнят дорогу отведут к дому. И к тебе самой. Ведь ты помнишь, какой была?"
© Ольга Иванова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 23, 2021 5:13 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Uuu29

Утром жена сообщила, что у нас родится четвёртый ребёнок.
И добавила:
- Купить квартиру – нет денег. Значит, надо получить государственную. Добиваться ты не умеешь, поэтому каждый год я буду рожать по ребёнку: если не можем взять качеством отца – возьмём количеством детей!
Придя к себе в Институт, я нерешительно приоткрыл дверь с табличкой "Дирекция".
В кабинете было многолюдно.
Директор Баламут и его заместитель Карлюга проводили совещание
- Речь идёт о нашем престиже...Мы должны перегнать остальные институты по всем спортивным показателям...О! Вот и наша надежда!
Это он увидел меня.
Я застеснялся.
- Я не надежда...Я насчёт квартиры...
- Дом сдаётся через неделю, - торжественно сообщил Карлюга. – Вы у нас первый на очереди. Попрыгаем – и сразу новоселье.
- Куда попрыгаем? – спросил я, радостно улыбаясь.
- С парашютом. Завтра соревнования.
Я перестал улыбаться.
- Куда прыгать?
- На землю.
- А за-зачем?
- Вы что, не смотрите телевизор? - удивился директор. – Сейчас ведь это модно: киноартисты выступают на катке, певицы поют в цирке на трапециях...А нынче новое начинание: учёные устанавливают рекорды...Профессор Быков вчера боксировал на ринге, - он указал на сидящего на диване худосочного Быкова с опухшим носом и тремя пластырями на лице. – Доцент Крячко в субботу участвовал в классической борьбе – сейчас отдыхает в реанимации...Теперь очередь за вами. Мы распределили оставшиеся виды спорта – вам выпал парашют.
При слове "выпал" у меня подкосились ноги
- Когда прыгать? – выдавил я из себя.
- Завтра. В День Птиц, - объявил Карлюга.
В поисках защиты я повернулся к директору.
- Зачем птицам надо, чтобы я убился?
Директор подошёл и положил мне руку на плечо.
- Жилплощадь вы, как многодетный, получите, в любом случае, но...Квартиры есть с лоджиями и без...Есть с видом на парк и с видом на цементный завод...При распределении, мы будем учитывать активное участие в общественной жизни института...
Наступила пауза.
Я разжевал таблетку валидола и спросил:
- А если я не долечу до земли?...Или пролечу мимо?...Моя семья всё равно получит с видом на парк?
Карлюга душевно заулыбался:
- Вы же знаете наше правило: вдовам и сиротам – вне очереди!...И не волнуйтесь так! – он ободряюще хлопнул меня по спине.- Вы будете не один, у вас опытный напарник! – он ткнул пальцем в бледного юношу в очках, забившегося в угол.
- Это аспирант, - объяснил Карлюга, - его всё равно должны уволить по сокращению штатов.
Я с детства панически боялся высоты.
Голова кружилась даже когда я взбирался на стул, чтобы забить гвоздь.
При слове "самолёт" у меня начиналась морская болезнь.
Поэтому вечером, дома, я решил потренироваться: несколько раз прыгал с тахты на пол.
Назавтра, меня и аспиранта-смертника, повезли в чёрном длинном микроавтобусе, похожем на катафалк.
Следом в машине ехал Баламут.
За ним, в трамвае – группа поддержки: человек тридцать доцентов, кандидатов и профессоров.
Когда мы прибыли, нас встретил Карлюга и заказанный им оркестр - грянул прощальный марш.
Но поскольку оркестр был похоронный, то марш звучал уж очень прощально, даже лётчик прослезился.
далее...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 23, 2021 5:14 pm

Троих музыкантов усадили в самолёт вместе с нами, чтоб они нам сыграли что-нибудь бодренькое, когда мы будем выпадать из самолёта.
Инструктор, тихий душевный человек, смотрел на нас с грустью и жалостью.
Окинув взглядом мой живот, он велел выдать мне добавочный парашют.
На меня навьючили ещё один рюкзак.
Если аспирант был похож на одногорбого верблюда, то я напоминал двугорбого.
В воздухе инструктор ещё раз повторил все случаи, при которых парашют может не раскрыться, и троекратно расцеловал каждого.
Потом он поднял крышку люка, виновато посмотрел на меня и прошептал:
- Пора.
Я молча протянул ему конверт.
- Передайте жене. Если родится сын, пусть назовёт его моим именем.
Инструктор попытался меня успокоить:
- Это только в начале чувствуется страх, а потом уже ничего не чувствуется.
- Вперёд, камикадзе! – подбодрил лётчик.
Музыканты грянули "Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!" - я закрыл глаза и прыгнул.
Когда открыл глаза, я всё ещё был в самолёте, вернее, моя верхняя половина – нижняя уже болталась в воздухе: я застрял в люке.
Инструктор и аспирант навалились на мою голову, пытаясь протолкнуть меня, но безрезультатно.
- Надо его намылить, - предложил аспирант.
Тихий инструктор начал нервничать.
- Освободите проход! – кричал он. – Вы же заткнули соревнование!
- Как освободить? – в ответ прокричал я.
- Выдохните воздух!
Я издал протяжное "У-у-у!...", выдохнул из лёгких весь воздушный запас и провалился в пустоту.
Кольцо я дёрнул ещё в самолёте, поэтому парашют, не успев раскрыться, зацепился за шасси, и я повис под брюхом самолёта.
Пилот стал выполнять всякие сложные фигуры, чтобы сбросить меня, но я висел прочно.
- Прекратите хулиганить! – кричал инструктор. – Немедленно отпустите самолёт!
Но я не отпускал.
Инструктор до половины высунулся из люка и попытался меня отцепить.
Внутри его держал за ноги аспирант.
Инструктор уже почти дотянулся до стропы, но вдруг самолёт дёрнуло, и инструктор вывалился наружу.
Но не один.
Вместе с ним выпал и аспирант, который держал его за ноги.
Каким-то чудом инструктор успел ухватить меня за пиджак.
Аспирант летел чуть ниже, вцепившись в инструкторские ноги.
Лететь стало веселей.
Мы напоминали семью цирковых акробатов на трапеции.
Музыканты заиграли "Летите, голуби, летите..."
Инструктор кричал, что аспирант пережал ему артерии и у него будет гангрена!
Чтобы дать отдохнуть инструктору, я предложил аспиранту свои ноги – всё равно они болтались без дела.
Но ноги инструктора были тоньше, за них было удобней держаться, и аспирант не хотел менять их на мои.
Сесть с болтающимся выменем из трёх тел самолёт, конечно, не мог.
Он стал кружить над аэродромом и резко снижался, давая нам возможность прыгнуть на траву.
Но отпадать надо было по очереди, начиная с аспиранта.
Самолёт летел так низко, что аспирант уже волочился по земле, но ноги инструктора по-прежнему не отпускал и в конце аэродрома снова взмывал с нами в небо.
Инструктор проклинал свои ноги и желал им отсохнуть вместе с аспирантом.
Музыканты играли "Небо наш, небо наш родимый дом!"
Бензин был на исходе.
Из люка высунули палку с петлёй, поймали аспиранта за ноги, подтянули его к люку и стали втаскивать нас в обратном порядке: сперва аспиранта, ногами вперёд, потом инструктора, потом меня.
Меня втянули до половины, и я снова застрял: голова моя летела в самолёте, ноги болтались в воздухе.
Но уже было не страшно: самолёт шёл на посадку.
Просто мне пришлось вместе с самолётом пробежать с полкилометра по посадочной полосе.
Никто не погиб, все были счастливы.
Оркестр сыграл свой самый весёлый из похоронных маршей.
Только инструктор не мог двинуться с места: аспирант всё ещё не отпускал его ноги.
Он сжимал их железной хваткой.
Пришлось отгибать его пальцы плоскогубцами.
Освободив от аспиранта, инструктора поставили на ноги.
И тут все увидели, что его брюки за время полёта очень укоротились, превратившись в удлинённые шорты.
Но потом разобрались, что дело не в брюках – просто у инструктора, за время висения под нагрузкой, вытянулись ноги, и он стал похож на страуса.
- Завтра повторные соревнования, - объявил Карлюга.
При этом сообщении, инструктор побелел, как мой нераскрывшийся парашют, и на своих страусинных ногах поскакал к телефону.
Куда он звонил и что говорил, не известно.
Но мне засчитали победу, и в этом соревновании, и в следующем, и во всех остальных, которые состоятся в ближайшее десятилетие.
Кроме того, был засчитан и мой рекорд по бегу: ведь я бежал со скоростью самолёта.
Но поскольку бежала только моя нижняя половина, а верхняя летела, то результат разделили на два.
Но всё равно он оказался рекордным!
@ А.Каневский

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор ПтичкаBY Вт Мар 23, 2021 5:32 pm

Про Талисмана уже было)
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 23, 2021 5:40 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Uuu30

Спасатели погибают первыми! И за это они всегда ждут благодарности! Аксиома!
Леночка всегда была готова помочь... В пять утра, в три ночи, в свой выходной и даже из другого города. Она видела, где нужна ее помощь до того, как о ней просили и даже до того, как о ней знали на том конце. Она тратила свое время, платила свои деньги, отдавала свою энергию, раздавала на лево и направо советы.
Леночка дежурила по собственному желанию с ребенком подружки, бегала за хлебом соседке, варила жениху завтраки и несла их теплыми через двор, чтоб на работу сытый поехал, покупала цветные простыни, стирала робу, которую Семён не успевал отнести в химчистку, чистила обувь. Все говорили - умница! Только Леночка в итоге попала ко мне в кабинет, выплёскивая крокодильи слезы, когда Семён сказал, что уходит от нее, а подружка перестала общаться, как только с ребенком посидеть не смогла.
- Я им все! - кричала Леночка, заламывая руки и вытирая красный нос. - По первому зову, по движению глаз, по зародившимся мыслям в голове, а то и раньше! А они!
Жертвуя своим, непременно появится неудовлетворенность!
Вера Николаевна спасала своего сына от нерадивой невестки.
Приезжала, когда детей не было дома навести порядок, погладить сыну брюки, выстирать хозяйственным мылом носки, полить цветы, и разложить по цвету постельное. Анечке, жене сына, она методично капала на ухо советы, как надо и как нет, рассказывая подробности о его пищеварении и предпочтениях в туалетной бумаге.
Когда у Веры Николаевны сын вежливо забрал ключи от квартиры и попросил с советами к жене не лезть, женщина постаралась сыграть на сердечном приступе, но сердце подвело своим крепким здоровьем, попала ко мне на прием с депрессией и опять же словами - неблагодарные, я им все, а они!..
- А вас о помощи просили? - задаю я вечный вопрос, и Вере Николаевне, и Леночке, и Саше, Паше, Маше, который должна задать, хотя знаю ответ.
Нет, их не просили, они сами: герои, бойцы, спасатели, бегущие впереди паровоза. Знающие как надо!
- Нет, не просили.
- Чего тогда сейчас рыдаете? Если ничего не ждешь, то и рыдать повода нет.
- Но я же... - каждый раз поднимая на меня красные глаза, они запинаются.
Вот именно: «но я же»...
Каждый спасатель ждет благодарность! и поверьте - банального «спасибо» мало, всегда хочется чего-то большего, хотя стучат себя в грудь они, убеждая в обратном.
Задайте себе вопрос - зачем вы это делаете? Перестаньте себе врать, что ради кого-то. Ради себя вы это делаете! Неудовлетворенное чувство нужности и значимости просятся наружу. Но помощь, которую не просят, вред! Совет, о котором не спрашивают, яд.
Сколько мам-спасателей загубили жизнь детям, сколько неудовлетворенных разочаровавшихся людей, пытающихся спасти мир. Мир не хочет, чтоб его спасали! Мир хочет спасаться сам! У каждого человека свои шишки и шрамы. Ни один на чужих ошибках еще не научился.
И запомните, спасая кого-то вы собственноручно переводите его в статус жертвы, а за это никто и никогда вам спасибо не скажет! Аксиома!
Спасая месячного ребенка от мороза, это одно, но спасая сорокалетнего мужа от лишней рюмки, это совсем другое!
Задайте себе вопрос, а может надо спасти сразу себя и будет тогда всем счастье?!
©Василиса Савицкая

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Ср Мар 24, 2021 6:03 am

«Самоисполняющаяся сказка!..»

— Пора мне, — сказал Иванушка, затягивая дорожную котомку.
— Ну, пора так пора, — скучным голосом согласилась Баба Яга. — Погостил, подкормился, уму-разуму научился…

— Угу. — Спасибо душевное за хлеб-за соль, за перину мягкую, за баньку жаркую… Ммммм, эта банька!!! Да, дров я там три поленницы впрок наколол, ежели что… надолго теперь хватит…
— Ты не тяни кота за хвост, давай уже, — сурово приказала Яга. – Вон, пирогов возьми в дорогу.

— Стало быть, спасибо за все, и будьте здоровы. Пойду я.
— Да иди ты! – радушно напутствовала Яга. – Овощ тебе в помощь!
— В смысле?
— В смысле xрeн с тобою!
— Xрeн всегда со мною… — рассеянно пробормотал Иван.
– Ну, все. Обниматься будем?
— Еще чего! – сурово нахмурилась Яга. – Долгие проводы – лишние слезы. Давай-давай, двигай, богатырь…
Иван вскинул котомку на плечо, отвесил земной поклон и бодро двинулся по направлению к чаще. Яга стояла на крылечке, смотрела вслед из-под руки. Здоровенный черный котяра вышел из избушки, сел у порога и презрительно фыркнул.

— Ну и что ты тут расселся? – неприязненно спросила Баба Яга, покосившись на животное. – Опять, небось, жизни учить будешь?
— Мммммнннняяяя… а смысл? – иронически прищурился кот.
– Ученых учить – только портить…
— Вот-вот… и нечего тут ухмыляться.
— Кто ухмыляется? – притворно удивился кот. – Я, напротив, скорблю и выражаю соболезнования… в связи, значит, с безвременным исходом очередного подопечного…
— А веником? – нахмурилась Яга.
— Ученого кота-то? Я вас умоляю! Я ужасно расстроюсь и не смогу ни по цепи ходить, ни сказки сказывать. Так что себе дороже выйдет.
— Сказки он сказывать не сможет… Велика потеря… Ты бы, черт мохнатый, хоть раз для меня сказку сложил, для хозяйки своей… А то кормлю-пою тебя, а ты только сторонних клиентов обслуживаешь…

— Сказку? Для тебя? Это, например, на какую же тему?
— На какую, на какую… Сам, небось знаешь!
— Не-а, не знаю, — зевнул кот и стал вдумчиво умываться, вылизывать свою белую манишку. «Опрятный, зараза», — машинально подумала Яга.
— Чегой-то? Неуж сызнова гостей намываешь? Нееее, ты кончай это дело, мне отдых требуется и восстановление душевного равновесия. А то я с этим Иваном-болваном вся утомилась. Ну ладно, ладно, не болваном – дураком… Вот скажи на милость, почему он такой популярный персонаж, этот Иван-дурак? А главное, почему все эти дурачки сюда, к избушке моей, нескончаемой чередой тянутся? Нет, ну это я зря спрашиваю, сама ответ знаю. Бабу Ягу все знают, если мудрости-силенок-волшебства понабраться надо, куда ж еще? К Яге! А опосля он уже вовсе и не дурак, а если и дурак, так удачливый. Ясное дело, дальше ему сказочными дорогами, да на подвиги. Так что дело обыденное: помогла – и до свиданьица, скатертью дорога! Кот прекратил гигиенические процедуры и уставился на Ягу – весь такой внимательный, понимающий.

— Мннняяяя…. Ну-ну, продолжай, интересная сказка получается…
— А чего продолжать-то? Персонаж я, значицца, популярный, уважаемый… Живу в достатке, а если чего и нет – мигом наколдую, я ж волшебница знатная, для меня ничего невозможного нет! А что на отшибе, в глухомани – так это мне как раз по нраву, утомляюсь я среди суеты людской, я природу люблю и тишину…
— Ну и про что тебе сказку сказывать, ежели ты и так всем довольна?
— Всем, да не всем… Вот если честно, завидки меня берут: с чего это так устроено, что все Елены Прекрасные, Василисы Премудрые, Марьи-Искусницы и прочие Крошечки-Хаврошечки в конце концов замуж выходят, счастье свое обретают, за мужем живут, как за каменной стеной, а я должна и сама выживать, и еще добрых молодцев морально и материально поддерживать? Кот презрительно фыркнул.
— Ну да! Накорми их, напои, в баньке попарь, советы добрые им дай, самооценку подними, где они по жизни напортачили, растолкуй, а еще и подарки: кто рушничок с оберегом с собой уносит, кто гребень волшебный, а кто и меч-кладенец волочет. Пользуются моей добротой, а я отказать никому не могу. Кот зажмурился и покачал головой, словно тоже ужаснулся: ох, пользуются, вон сколько добра перетаскали!
— Оно конечно, по сюжетной линии мне от энтого дела никак не отвертеться, им другие дела сказкой определены, но вот как бы хорошо было, если бы в избушке меня кто-то ждал… Работа работой, а для души тоже кто-то быть должен. Или я не женщина? — Ну так наколдовала бы себе спутника жизни, за чем же дело стало? – удивился кот.
— Дык это… сама не знаю, какого мушшыну мне надо, — призналась Баба Яга.
– За жизнь мою сказочную, многотрудную, кого только у меня не было… да что я рассказываю, ты ж и сам все с печи наблюдал. Только вот со временем на шею они мне садятся… а мне это очень огорчительно! Потому как я на себе и без того все волшебство мира тащу, а тут еще и они на закорки мостятся…
— А это потому что ты привыкла помогать да направлять, советы мудрые давать да штучки волшебные… Тебе разве такой мужчина нужен, который все еще свой путь ищет да подвигов жаждет? Ну уж нет, это не спутники, это – гости! Тебе мужчина нужен тебе под стать, состоятельный и обстоятельный, у какого не косая сажень в плечах, а голова на плечах да опыт за плечами.
— Ох, Котофеич, верно ты про плечи-то глаголешь! – удивленно покачала головой Баба Яга.– А я все думаю, что это мне со всеми этими богатырями-царевичами через короткое время скучно становится, аж до оскомины?
— А потому и скучно, что все ты им уже дала, всему научила, значит, отношения исчерпаны, — заметил кот. – Ты же баба мудрая, бывалая, разные виды видавшая, вполне героическая, да еще и волшебная на всю голову – на фига тебе царевичи да герои? Тебе друг и соратник нужен!
— Да-да-да! – горячо закивала Яга. – Правда твоя, Котофеич, очень мне друга и соратника не хватает!!!
— А какой он должен быть, этот твой друг и соратник?
— Ну, я не знаю, — задумалась Яга. – Как вот так сразу-то определить?
— А ты подумай, что тебе больше мурчит, — промурлыкал кот. – Я вот, например, всегда так делаю. Мурчит – стало быть, нравится. Не мурчит – значит, даром мне этого не нать.
— А как оно узнать, мурчит или не мурчит? – озадачилась Баба Яга. – Я ж не кошка все-таки…
— Ты-то не кошка? – насмешливо уставился на нее котяра. – Да ты, можно сказать, всем кошкам предок и родоначальница! Ты вспомни: когда в животе тепло да приятно становится, как после сметанки, это и есть «мурчит». Ну же, давай!
— Ну, что же мне мурчит-то? Значит, должен он быть не шибко молодой, жизнь знающий и опыт имеющий.
— Умгумммм… — довольно проурчал кот.
— Телосложения среднего – не толстый, не костлявый, а так, аппетитный…
— Смотри не съешь его под запарку-то, — съязвил кот. – А то прецеденты-то были!
— А чтоб не съела я его, должен он быть с понятием и мне не надоедать, — решила Яга. – Значит, у него должно быть свое занятие. Например, я зелья варю, а он сидит в уголке, в поле зрения, пишет, например, чего-нибудь… или считает…
— Значит, образованный должен быть, — кот подсказал.

продолжение следует....
mamusia
mamusia

Сообщение автор mamusia Ср Мар 24, 2021 6:06 am

....продолжение...

— Ну да. Ученый. — А в антимном плане как?
— Способный, но обучаемый. Азартный, но в меру. Искусный, но без глупостей. Ласковый, но ненавязчивый. Это вот мне очень мурчит!
— И такое возможно, — согласился кот. – Есть такие мужчины на свете, даже и немало. А по хозяйству как?
— Чтобы руки у него были нужным концом приставлены и как положено росли. Чтобы и избушку поправить мог, и табурет сколотить, да и поесть приготовить, если что.
— Это правильно. А то ты вечно улетишь куда-нибудь в ступе, а я тут голодный сижу или на птичек охочусь, как будто и не волшебный кот, а какой-нибудь дикий, камышовый… Так что да, кулинарные навыки одобряемммссс…
— Еще хочу, чтобы был он мягкий и пушистый, без излишней агрессии, — вспомнила Яга. – У меня агрессии на двоих хватит, так что пущай гасит, в случае чего.
— Хорошо, что вспомнила, — заметил кот. – Тебе под горячую руку лучше не попадаться, в жабу превратишь – не заметишь.
— Ага, ага, временами лютую я, это верно… Но если ко мне с понятием, может, и обойдется. Ты вот полезешь, об ноги потрешься, помурлычешь – я и оттаиваю… И он чтоб также!
— Значит, должен твой друг и соратник быть с понятием и ласковый, — уточнил кот. – Ну, дальше думай.
— Ухаживал чтоб за мной, — подумав, сказала Яга. – Холил, любил и лелеял. Уж очень мне мурчит, когда меня по заслугам балуют.
— Заслужила, имеешь право, — мурлыкнул кот.
— И чтоб я за ним как за каменной стеной! Хочу быть ЗА МУЖЕМ – не перед ним, не под ним, не над ним, а ЗА ним!
— Стало быть, ровня тебе нужна, — подсказал кот. – Чтобы и он волшебником был. Ну, в своей области, конечно. А тебе какие больше нравятся – блондины или брюнеты?
— По молодости к брюнетам благоволила, — мечтательно зажмурилась Баба Яга. – Жгучие такие, страстные, иии-эххх, стрррасти в клочья!!!! А теперь-то годы уже не те, покоя хочется и взаимопонимания… У самой космы седые, ну и он пусть будет седенький, уютный такой…
— Седенький – не серенький, седина – признак мудрости да опытности, — ухмыльнулся кот. – Как насчет зажиточности?
— Чтоб ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, а так, посерединке, — решила Яга. – Обеспеченный во всех сторон, словом. Избушка-то моя на одну рассчитана, так чтоб у него домик был поболе моего, в уединенном месте и в зелени лесной. Да, еще транспорт для нас двоих, а то в ступу вдвоем и не сунешься. Чтобы в страны заморские с ним летать не зазорно было, и чтоб ни в чем себе не отказывать, но и в злате-серебре не захлебнуться. А то, знаешь, у богатых свои причуды…
— Знаем-знаем, слышали, а как же, — согласился кот. – Значит, золотая серединка. Еще что?
— Еще-то? А чтобы люб он мне был, — застенчиво призналась Яга. – Чтобы как посмотрю на него – так триста лет с плеч долой, кровушка играла и ножка притопывала. Чтобы так меня разбирало, что хоть без ступы в полет отправляйся! Вот это мне однозначно и решительно мурчит!
— Раз мурчит – будем брать. Ничего не забыла?
— Слушался меня чтоб, — подумав, дополнила Баба Яга. – Не люблю, когда мне перечат. Только чтобы сам по этому поводу не бесился. Добровольно, значит… Но мнение свое чтоб имел и в жизни применял!
— Понятненько, нужен умеренный подкаблучник. Ну что, подведем итоги? Интересно тут получается! — Давай, давай, самой интересно! – оживилась Яга.
— Посмотрим, кто Бабе Яге в мужья сгодится. Нам нужен друг и соратник, мужчина, близкий по годам, с образованием, то есть ученый, с мудростью в голове и опытом за плечами, умеренный подкаблучник, приятной внешности, в прошлом пусть брюнет, а ныне седой, средней комплекции, жилищно и материально обеспеченный, самостоятельный, работающий и дело свое любящий, с домом просторным и личным транспортом, антимно активный, любящий и нежный, но ненавязчивый, спокойный и уравновешенный, к волшебству склонный, до работы по хозяйству способный, в том числе и готовить, к заморским путешествиям приспособленный, внимательный и понимающий, ласковый и мягкий, для тебя очень даже желанный. Все так?
— Все так! Прямо портрет нарисовал! – с чувством проговорила Яга. – Вот такой мне и нужен!
— Так это тебе я нужен, — сказал кот.
— Чаво???
— Не «чаво», а «кого»! – довольно промурлыкал котяра. – Это ж ты ж меня описала, слово в слово!
— Ты чего, Котофеич, белены давеча объелся али от старости совсем с ума сбрендил??? Где ж это видано, чтоб волшебницы за котов замуж выходили???
— Я ж тоже не простой кот, а волшебный… — хмыкнул Котофеич, поднимаясь на задние лапы. – Ейн, цвей, дрей! – и кот с отчаянным мявом брякнулся с крыльца, только пыль во все стороны брызнула.
А когда встал – тут уже Яга чуть с завалинки не брякнулась. Стоял перед ней не кот, а Мужчина Ее Мечты: ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, средней комплекции и с импозантной сединой в приглаженной прическе, в черном костюме с белоснежной манишкой и белыми же перчатками. Стоял, улыбался во всю свою кошачью морду, усы топорщил.
— Эт что? Эт как? – схватилась за сердце Яга. – Глазам своим не верю!
— Это потому что ты хоть и Яга, а все ж таки баба, — явно довольный произведенным впечатлением, промурлыкал бывший кот. – Мужчины Мечты, как правило, рядом ходят, а вы всю жизнь на царевичей да богатырей засматриваетесь. Вот так Сказка Жизни вас совсем неподалеку ожидает, а вы и не замечаете.
— Но ты ж со мной с незапамятных времен живешь!!! И ни разу в мужчину не превращался! – все еще никак не могла прийти в себя Яга.
— Ну, если ты меня хотела исключительно котом видеть – что же я, навязываться буду? Дамский каприз – закон, а я со всем согласен, как истинный джентльмен и умеренный подкаблучник.
— Но как? Как??? Как ты мужчиной-то обернулся???
— Чай, было время волшебству научиться, — скромно заметил Котофеич. – Так-то я кот ученый, если не забыла… Хотя я теперь, конечно, не столько кот, сколько жених.
— Тоже мне жених! Ты же у меня на печке живешь, ни кола, ни двора!
— Напрасно вы это, мадам! За столько лет уж сумел накопить кое-какие сбережения… И недвижимость, и движимость имеется, даже не сомневайтесь! Я же на печи не просто лежал, я наблюдал, анализировал и к делу применял.
— Погоди… Это что же получается? – вдруг прищурилась Баба Яга. – Выходит, я при тебе тут переодевалась неоднократно, а ты, гад, все время с печи подсматривал???
— И не без удовольствия, — галантно ввернул жених. – Незабываемммые ммминуты!
— Да я тебе… Да я тебя… А ну, где веник??? На секунду ведь обернулась – веник схватить, а он, подлец, успел быстрее: протягивал ей другой веник, альтернативный, из белых ромашек и синих васильков. Когда только и нарвать успел, шустрый такой?
— Мадам, учитывая нашу многолетнюю связь и устоявшиеся отношения, разрешите, минуя конфетно-букетный период, смиренно вас просить: будьте моей женой!
— Ой, ну я даже не знаю, — как девчонка, зарумянилась Яга. – Надо бы все-таки как-то пообщаться, узнать друг друга поближе… Хотя чего это я несу, куда уже ближе-то? В общем, я согласная!
…Целую неделю лес гудел – такая была свадьба. Население окрестных деревушек дальше опушки и не совалось – повсюду шатались в обнимку лешие и пьяные медведи, кикиморы зазывали одиноких путников в чащу предаться запретным удовольствиям, а утомленные русалки падали с ветвей, как спелые яблоки.
Баба Яга была красавица – сияла, как маков цвет. Жених выглядел, как полковник в отставке или посол иноземной державы. Откуда Яга его выкопала, никто не знал. «Вот ведь какого мужика отхватила, старая карга, не иначе, приворожила», — шептались злые языки.
Яга посмеивалась, слухи не подтверждала и опровергала, да и вообще мало разговаривала – больше целовалась.. Только безнадежно одинокой кикиморе, которая рыдала под кустом, Яга шепнула:
— Хватит реветь. Ты пока думай, какой мужик тебе мурчит, ага? Вот вернусь из свадебного путешествия, выдам тебя замуж за Мужчину Твоей Мечты. И всех выдам. Я теперь знаю, как.
Автор: Эльфика
mamusia
mamusia

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 24, 2021 7:23 pm

Уже было! girl_pardon.gif

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 12:38 am

Против законов природы. Невероятный случай.

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Uuu39

После того как произошел этот невероятный случай, наши учителя с директором школы собрали наш класс после уроков, и строго-настрого предупредили, чтобы мы держали язык за зубами. Чтобы мы не только не рассказывали о нем своим друзьям и знакомым, но даже и своим родителям. Да разве такое можно сохранить в тайне. На утро наша школа гудела, обсуждая это удивительное происшествие.
Шел 1975 год. Я в то время учился в восьмом классе. Учился я вам скажу так себе, на троечки с минусом. Ну не буду о себе. В классе у нас училась самая обычная девочка, Катя Ягодкина. Ничем она не отличалась от учеников. Училась как и все девчонки на четверки и пятерки. Играла в те же игры что и все. Мечтала о будущем как и все подростки. Была у неё только одна подружка, Светка, худенькая и болезненная девочка. Может у Кати и были подруги вне школы, но в классе была только одна. Перемены между уроками они проводили вместе. И уроки делали вместе. Если получали пятерки, то обе. Если были ошибки в задании, то у обоих.
На улице стояла весна. И в такое время страшно не хотелось учиться. Шел последний урок. Ещё двадцать минут и свобода. Учительница что-то вяло объясняла у доски. И тут Светка, подружка Кати, падает на пол и лежит без движения.
Это только в кино можно увидеть как дети бросаются на помощь. У нас же все было наоборот. Дети напугавший таким зрелищем отодвинулись подальше от лежащей на полу. Единственная кто бросился к девочке это перепуганная учительница.
- Михайлов, набери воды. Вон банка из под цветов. Андреева беги зови директора, и скорую пусть вызывают.
Дети не раздумывая бросились выполнять указание учителя. Светка лежала не шелохнувшись. Михайлов принес воды, и учительница начала обтирать смоченной рукой лицо девочки. Прибежал директор.
Через какое-то время приехала скорая и нас всех попросили выйти из класса в коридор. Мы собрались кучкой тихо обсуждая эту неприятность. Только Катя стояла отдельно от всех с широко раскрытыми глазами.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 12:39 am

Минут через десять вышла бригада в полном составе. Светы с ними не было. Врач подошёл к учительнице и едва слышно ей прошептал:
- Вызывайте милицию. Родителям сообщите. В общем делайте всё как положено.
- Что с ней,- шепчет учительница
- Её уже минут двадцать как нет с нами,- едва слышно ответил врач, чтобы не дай Бог не услышали дети. Но дети услышали.
Воцарилась полная тишина.
- Светка,- закричала Катя и бросилась в класс.
- Катя нельзя. Нельзя туда,- крикнула ей учительница.
Но Катя уже забежала в класс и замерла возле лежащей на полу подруги. Уже через секунду она упала подруге на грудь.
- Светка живи, - повторял она одни и те-же слова, бесконечное количество раз,- Живи. Живи.
Учительница схватила Катю за руку и начала оттаскивать от подруги.
- Да оставьте вы её,- тихо сказал врач.
Прошло еще пять минут. Возле двух подруг молча стояли учительница и врач. И тут рука Светы шевельнулась. Катя села возле Светы и стала гладить ее по лицу. Света открыла глаза.
- Но это невозможно,- начал заикаться врач,- Это невероятно.
Что тут началось, это надо видеть. Светку погрузили на носилки и бегом к машине скорой.
На следующий день Катя не пришла на занятия. Родители попросили. Сказали нет сил у неё. А нас учителя собрали всех и предупредили чтобы мы не болтали много.
Через неделю Катя и Света сидели уже вместе на занятиях. Одноклассники спрашивали Катю. Что это было? Как она смогла оживить подругу? Ведь по законам природы невозможно такое.
- Не знаю,- отвечала Катя,- просто я очень сильно хотела, чтобы Светка жила.
из инета

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Uu119

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 12:48 am

Долгожданный звонок. Рассказ о матери

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Uuu40

У Веры Сергеевны был мобильный телефон. Зачем старухе мобильник спросите вы, ведь в её возрасте восьмидесяти пяти лет и слуха нет, и зрение уже плохое. Да и звонить ей некуда было. Но она всё же купила его несколько лет назад. Для чего? Она ждала звонка. Каждый вечер она ставила его на зарядку, садилась напротив и глядя на телефон ждала. Быть может вот именно сейчас она услышит тот самый долгожданный звонок, которого она ждала уже много лет.
Зазвонил телефон. Вера Сергеевна схватила трубку едва не уронив на пол.
- Ало, Кирил?- раздался женский голос в трубке.
- Нет не Кирил. Вы ошиблись.
Да. Бывает и такое. Люди ошибаются.
Телефон зарядился и она выдернув провод и забрав его с собой пошла в свою спальню. Сев на кровать она погладила телефон и положила его на тумбочку. Может сегодня сынок позвонит. Надо бы попозже лечь, а то вдруг не услышу, вдруг усну крепко. Я ведь и днём могу вздремнуть, на работу не надо.
Снова зазвонил телефон. Даже звук самого звонка показался ей каким-то особенным. Каким-то нежным и родным.
Вера Сергеевна поднесла трубку к уху и посильней прижала чтобы лучше слышать.
- Мама,- услышала она голос сына,- Мама ты меня слышишь? Ало.
Вера Сергеевна вроде и хочет ответить, но слёзы ей не дают, и слова застревают в горле, комок мешает.
- Сынок,- наконец выдохнула она,- Сыночек.
- Мама, мамочка, как я рад тебя слышать. Ну как ты там поживаешь? Как здоровье?
- Сынок, у меня все хорошо. Обо мне не беспокойся. Ты сам как?
- Я скучаю мама. Очень хочется тебя обнять.
- И я скучаю сынок. Ты даже не представляешь как я по тебе скучаю. Телефон из рук не выпускаю. Всё жду когда ты позвонишь. Каждую минуту жду. Спасибо тебе что позвонил. Хоть голос твой услышала.
- Мама мне пора заканчивать. И я рад что голос твой услышал. Я люблю тебя. Очень люблю.
- И я тебя люблю. Ты ведь ещё позвонишь? Сынок, пообещай.
- Обязательно позвоню,- сказал сын,- До свидания мамочка.
- До свидания сыночек. Я очень надеюсь что мы скоро с тобой увидимся.
Трубка замолчала.
Мать положила телефон и шаркая по полу старыми тапочками пошла в зал вытирая слёзы.
В зал где в старом серванте стояла небольшая иконка и фотография ее сына, перевязанная чёрной ленточкой.
- Скоро мы с тобой увидимся сыночек,- гладя фотографию проговорила мать.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 2:54 am

Уголок читателя - 4 - Страница 24 U_189

... Однажды женщине задали вопрос:
«Ваш муж делает вас счастливой?»
   В этот момент муж выпрямился, проявив полную уверенность. Он знал, что его жена скажет «да», потому что она никогда не жаловалась ни на что во время брака.
   Однако его жена ответила на вопрос громким «нет»: «Нет, мой муж не делает меня счастливой».
   Муж был сбит с толку, но его жена продолжала: «Мой муж никогда не делал и не делает меня счастливой. Я счастлива. Я счастлива или нет, не зависит от него; я единственный человек, от которого зависит мое счастье.
   Я решила быть счастливой в каждой ситуации и в каждый момент своей жизни, потому что, если бы мое счастье зависело от другого человека, вещей или обстоятельств на Земле, у меня были бы серьезные проблемы.
   Всё в этой жизни, постоянно меняется: человек, богатство, мое тело, климат, радости, друзья, мое физическое и психическое здоровье. Я могла бы привести бесконечный список.
   Я должна быть счастливой независимо от того, что происходит. У меня есть много или мало – я счастлива! Я выхожу на люди или остаюсь дома одна? Я счастлива! Я богата или бедна – я счастлива!
   Я замужем, но я уже была счастливой, даже когда была одна.
   Я счастлива для себя.
   Есть люди, которые говорят: “Сегодня я не могу быть счастлив, потому что я болен, потому что у меня нет денег, потому что очень жарко, потому что очень холодно, потому что кто-то оскорбил меня, потому что кто-то перестал любить меня, потому что я не знаю, как любить себя, потому что мои дети не радуют меня, потому что мои друзья не радуют меня, потому что моя работа посредственная и так далее”.
   Я люблю свою жизнь не потому, что моя жизнь проще других, а потому, что я решила быть счастливой как человек. Я несу ответственность за свое счастье.
   Когда я отбираю это обязательство от своего мужа или кого-то еще, я освобождаю их от бремени ношения меня на плечах. Это делает жизнь каждого намного легче».
   Никогда не делайте кого-либо ответственным за ваше счастье.
   Будьте счастливы, даже если жарко, даже если вы больны, даже если у вас нет денег, даже если кто-то причинил вам боль, даже если кто-то вас не любит и в жизни не очень повезло...
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 3:12 am

БУКЕТ  ЧАЙНЫХ  РОЗ.

Уголок читателя - 4 - Страница 24 U_190

Диспетчер такси приняла заказ на подачу машины на 19.30. Таксист, молодой парень, подъехал по нужному адресу и остановился, поджидая клиента.
Из подъезда вышла немолодая женщина, с огромным букетом чайных роз и направилась к такси. Просто, но элегантно одетая, с красиво уложенными русыми волосами, неярким макияжем, она являлась образцом утонченной интеллигентности.
Вначале ехали молча, но потом пробки (вечная проблема больших городов), заставили женщину разговориться. Она рассказала, что несколько лет тому назад  у нее умер муж,  с которым они счастливо прожили 45 лет; единственный их сын почти постоянно пребывал заграницей: два неудачных брака привели к тому, что обе его бывшие жены не допускали его дочерей общаться и с отцом, и с бабушкой. Таким образом, пожилая женщина жила одна, испытывая сильное одиночество.
Далее она сказала, что пару дней тому назад ей приснился ее умерший муж, причем не так,  как раньше, а совсем по-другому:
-«Уверена, что это не был сон, я ощущала его присутствие почти физически. Муж попросил меня прийти в 20 часов, сегодня, в наше с ним любимое место, в сквер «Стрелка».
И вот сейчас женщина ехала на «свидание» с ним, купив прекрасные чайные розы, так нравившиеся, когда то, им обоим.
Таксист, удивленный ее рассказом, подъехал к скверу, ожидая, что странная клиентка расплатится и выйдет из машины, но она, порывшись в сумочке, вынула оттуда приличную сумму денег и протянув их парню, попросила заехать за ней, сюда, через час.
-«Вот наша с мужем лавочка, на которой мы могли сидеть часами, разговаривая, смеясь и просто молчать, любуясь красотой вокруг»,- сказала женщина и указала пальцем на скамейку, спрятавшуюся под ветвями старой липы.
Таксист умчался по своим делам, а когда через час вернулся на это же место, увидел возбужденную толпу, стоящую возле дерева и взволнованно что то обсуждавшую.
Парень приблизился и увидел такую картину: на скамейке, откинувшись назад, в естественной позе сидела его знакомая клиентка.
Она была мертва: застывшая нежная улыбка на лице и неподвижные голубые глаза, устремленные куда то ввысь, словно говорили о том, что душа, вышедшая из тела, направилась в безоблачное небо, к единственному и любимому мужу, а у ног ее, на земле, лежали рассыпанные красивые чайные розы.
P.S. Рассказ написан на основе реальных событий.
@ Татьяна Воскресенская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 7:23 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 24 U_269

За рекомендацию мыть руки доктора Земмельвейса упрятали в сумасшедший дом. И это было не так уж и давно; сто пятьдесят лет назад. В век электричества, паровых машин и железных дорог. И медицинских университетов.
Его не сразу посадили в желтый дом. Сначала просто шутили и остроумно издевались над его идеей: надо же, доктор должен мыть руки после того, как вскрывал тело. Или трогал заразного пациента. А уж потом доктору можно роды принимать. Доктора возмутились, особенно чиновники. Они же вытирают руки носовым платком! Он для этого и создан, носовой платок: высморкался, руки вытер, смахнул пыль с сапог…
Нет, этот Земмельвейс точно ненормальный! А как горячится, как доказывает, статьи кропает! Мол, у врачей грязные руки и они губят рожениц. Идут из анатомического кабинета в родильный дом с грязными руками. Какая нелепая выдумка - мытьё рук!
Сначала Земмельвейса уволили. Потом стали травить. А потом он впал в депрессию и умер в психиатрической лечебнице. А потом все же врачи стали мыть руки. Не сразу, постепенно, под давлением коллег-подвижников. И роженицы перестали погибать от родильной горячки. Смертность сократилась в семь раз.
Земмельвейсу потом поставили памятник. «От благодарных матерей», - так написали на постаменте. Но доктору было уже все равно…
Такая печальная история произошла с банальным мытьем рук. И с хорошим, честным врачом, который предложил простое средство. Так часто бывает, к несчастью. Когда кто-то утверждает, что Земля круглая или что надо пользоваться горячей водой и мылом, его могут затравить или казнить…
Мытьё рук имеет три полезных смысла:
- гигиеническое. Это понятно. Вода и дезинфицирующее средство уничтожают и смывают микробов.
- психологическое. Мытьё рук помогает устранить когнитивный диссонанс. Не можете принять решение или понять какую-то ситуацию, идите и тщательно вымойте руки. Пока вы их моете, решение придёт. И нервы придут в порядок. Только мойте тщательно и вдумчиво; это поможет, эксперименты это подтвердили.
- мистическое и символическое. Мытьё рук - символ отстранения от ситуации, неучастия в чем-то. Это древний иудейский обычай, он ещё до Понтия Пилата существовал. Хотите устраниться и отстраниться от чего-то плохого, вымойте руки. Все. Вы не имеете к этому отношения. Вы сделали все что могли; теперь вы вне плохой ситуации.
Поэтому мыть руки полезно во всех смыслах. Не протирать, а мыть. Хотя римляне в древности на пирах поступали оригинально: заставляли прислуживать кудрявого мальчика. И использовали его кудри вместо салфетки для жирных рук. Удобно, но негигиенично и негуманно…
Спокойное и неторопливое омовение рук - повторение древнего обряда. Это успокоит, поможет принять решение, занять твёрдую позицию. А главное, снизит риск болезни. И после общения с токсичным человеком нужно помыть руки, - недаром мы испытываем такое желание. Так и поступите. Омойте руки в проточной воде. Пусть она смоет весь негатив: физический и психический.
И с новыми силами приступите к решению проблем и к движению вперёд. Помянув добрым словом доктора Игнаца Земмельвейса. Которого затравили за простой способ спасения жизни… Но мы ему благодарны. Спасибо, доктор!
@ Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 7:25 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 24 U_270

Μнoгие думaют, чтo неудaчa – этo paбoтaть двopникoм или в 40 лет жить c мaмoй. Или в 45 быть oднoй без мужa и детей, oкpужённoй кoшкaми.
А ведь нa caмoм деле неудaчa тaк не выглядит. Χoтите я вaм paccкaжу, чтo тaкoе дейcтвительнo неудaчa?
Этo ни дня не пpoжить тaк, кaк вы хoтите.
Этo paбoтaть нa caмoй пpеcтижнoй paбoте, нo ненaвидеть её.
Этo выйти зaмуж зa caмoгo умнoгo, пеpcпективнoгo и кpacивoгo, нo ни кaпли егo не любить.
Этo кaждый день cчитaть кaлopии, чтoбы «нocить» чужoе телo.
Этo вcю жизнь мечтaть нaпиcaть poмaн, нo cлишкoм бoятьcя пpoдoлжить нaчaтoе, нaпиcaв хoтя бы втopую глaву.
Этo зaнимaтьcя cекcoм не из cтpacти, a из чувcтвa дoлгa.
Этo жить c caмым любящим, пoнимaющим, дoбpым и зaбoтливым, нo мечтaть o cocеде.
Этo кoгдa pебёнoк пocтoяннo хoчет игpaть, a вы – чтoбы вac пpocтo никтo не тpoгaл.
Этo мечтaть пoзaвтpaкaть кpуaccaнoм, лиcтaя жуpнaл, нo вмеcтo этoгo впихивaть в cебя химичеcкую кaшу быcтpoгo пpигoтoвления и caдитьcя зa pуль.
Этo кaждый день мечтaть, чтoбы вcё пoменялocь, нo ничегo для этoгo не делaть.
Βoт чтo я нaзывaю неудaчей.
@  Μихaил Лaбкoвcкий

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 7:30 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 24 U_271

Самый простой способ понять мужчину - посмотреть на его женщину. На женщину, которую он выбрал, которой добился и с которой живет. Все остальное не важно, важна женщина, которая рядом с мужчиной.
Сильная, волевая, ухоженная женщина - значит, мужчина чего-то стоит и имеет самоуважение. Он многого добьётся в жизни. Главный приз он уже получил. Он смог добиться любви такой женщины.
Верная и домовитая женщина, для которой важны семейные ценности, поможет добиться богатства. И мужчина тоже видит смысл своей деятельности в приумножении ресурса.
Умная женщина - значит, умён и мужчина. Вместе они могут реализовать самые сложные планы и создать нечто великое.
Великодушная и добрая женщина - эти качества есть и у мужчины, он будет их развивать, даже если пока не очень заметен его ум. Хотя выбор он сделал уже очень умный!
Счастливая и свободная, сильная и умная, верная женщина - спутница мужчины-победителя. Даже если он начал свой жизненный путь так себе, с бедности и ошибок.
Женщина - это достижение и награда, которой добился мужчина, это его уровень. Его душа отражается в его даме сердца как в зеркале.
А когда рядом с сильным на вид и успешным мужчиной «пустоголовая потаскушка», как писала Айн Рэнд, его карьера обречена. Даже если сейчас он полон сил и у него масса возможностей.
Через некоторое время он все потеряет; в глубине души он не уважает себя. Не верит в долговременный успех. И выбрал блестящую жалкую игрушку вместо золотого кубка победителя.
Злая женщина - значит, и мужчина злой в душе. Даже если он изображает доброту и говорит хорошие слова; он выбрал отражение своей истинной души.
А самое печальное зрелище - забитая и измученная женщина рядом с успешным и сильным мужчиной. Он выбрал слабого человека и упражнялся, третируя его. Превратил свою женщину в рабыню. Значит, он раб в душе. И ему суждено быть чьим-то рабом.
Женщина - драгоценная награда победителя, его выбор, его триумф. Что на самом деле представляет из себя мужчина и что он о себе думает - это легко понять, присмотревшись к его даме.
В ней - отражение сердца и души мужчины.
Его уровень и его мнение о самом себе…"
@  Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 7:38 pm

ВЕСЕЛЫЕ БАБУЛЕНЦИИ

Уголок читателя - 4 - Страница 24 U_272

- Майские праздники я собираюсь провести в свое удовольствие - на даче, - ответила мне подруга на мой вопрос. - Тишина, все цветет. Сяду с романом и кофе под старой яблоней - и полная гармония. Возьму себе еще несколько отгулов, плюс пасхальные праздники…
И в это время зазвонил телефон. Подруга взяла трубку, а я удалилась в необходимом направлении, чтобы припудрить носик. Когда вернулась - то заметила, что настроение приятельницы кардинально поменялось. Женщина нервно колотила пальцами по столику и глаза ее метали искры.
- Что случилось? - испугалась я.
- Идем, - решительно встала она. - Где тут ближайшее турбюро?...
В кабинете турагентства подруга потребовала тур на майские праздники, с захватом пасхальных дней, в общем не меньше, чем на десять дней.
- У нас уже все разобрали, - растерянно ответила ей милая девушка, работница турагентства, -  праздники, все планируют свой отдых заранее. Есть, правда, один горящий тур…
- Беру, - решительно согласилась подруга.
- Это в Тайланд, - осторожно добавила девушка.
- Прекрасно!
-Но я должна вас предупредить, - там начался сезон дождей, - поэтому от тура и отказались. Мы его можем продать вам по огромной скидке, но …
- Беру!
- Я обязана вам сказать, что там сейчас небывалая популяция скорпионов, - выпалила честная девушка и совершенно несчастным голосом добавила, - и змей…
- Милая, - проникновенно сказала подруга, - какие змеи, скорпионы… Ко мне внуки едут. Три штуки. А это гораздо опаснее. Так что - оформляйте Тайланд.
Collapse
Когда мы вышли из турагентства, подруга пояснила.
- Ничто не предвещало беды. И тут милая доченька решила навестить одинокую маму. Я прекрасно знаю свою дочь - они приедут, а на следующий день она с мужем свалит куда-то на все праздники, оставив меня на растерзание своим двум близнецам и третьему младшему. Так что дожди, шторма, цунами - это все ерунда. Главное - далеко. А змеями бабушку трех внуков не напугаешь!
@ Ирина Подгурская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 7:47 pm

"БАБА ЯГА"

Уголок читателя - 4 - Страница 24 Uu121

Розовый Mini Cooper затормозил у поляны, на которой стоял старый бревенчатый дом, к дому дороги не было, только узкая тропинка. Из машины выскочила пышногрудая брюнетка в мини-юбке и, покачивая бёдрами, направилась к избушке.
- Бабушка-Яга, ааа Бабушка-Ягаааа! - заголосила красотка.
Кот Васька запрыгнул на подоконник, стал накручивать по нему пируэты и громко мурлыча, словно радуясь, призвал свою хозяйку к окну настойчивым: «Мряяяууу!».
- Чему радуешься? Рано радоваться, - пробубнила Яга. Она рассматривала незваную гостью и поглаживала рыжего Ваську, который извивался и терся о её костлявую руку.
- Бабушка Яяяягаааа! - раскачивая в руке Айфон, надрывалась девушка, - Блин!!! Избушка, избушка! Повернись к лесу задом, а ко мне...
- Ей! Нету у моей избы, ни зада, ни переда, ни курьих ножек! Начитались! Не ори, гусей мне распугаешь. Чегой надо-то? Заходь,
осторожно, ноги о ступени не сломай!
далее...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 25, 2021 7:48 pm

- Здравствуйте. Я Белла, мне вас посоветовали, сказали только вы поможете!
- Белла, говоришь?- прищурилась старуха, - а мне кажется тебя Женечкой звать?
- Фу, это имя мне совсем не подходит, слишком банале, я уже три года как Белла! Мне срочно надо решить личный вопрос. Может присядем?
- Ну Белла так Белла, что ж не присесть, давай присядем. Чаю не предлагаю, всё равно не будешь, а смузей у меня не водится.
Старуха жестом показала скамью, придвинутую к окну возле стола и села напротив гостьи.
- Нусь, говори, пошто честь имею?
- Вы знаете, мне человека приворожить надо, приворожить так, чтобы жить без меня не мог! Чтобы женился на мне, чтобы кольцо с брильянтом, свадьбу в Барвихе, чтобы машину Porsche купил и чтобы медовый месяц на Бали, ах, да, и особняк на озере Комо! Всё!
- Всё?! Всего-то?
- А вы считаете как моя подруга Мэри, я достойна большего? Ну-ууу тогда ещё...
- Погоди, погоди, я всё сразу и не запомню, - Яга стала шарить по огромному карману в переднике и через пару минут извлекла от туда смартфон, к великому удивлению и разочарованию девушки.
- Ну-с, давай посмотрим, - проводя кривыми пальцами по экрану телефона, сказала она, - как твоего суженного звать-то?
- Володя.
- А ты, значится у нас Белла? Инстаграм твой /белланамберуан? А он Володя, а по батюшке Георгиевич?
- Да, да, Золотарёв!
- Вижу, вижу, а кто это с ним? Что за красна-девица?
- Жена это, но он меня любит! А она второго ребёнка специально родила, чтобы его держать, звонит ему каждый вечер на работу, как будто беспокоиться, жизни нам спокойной от неё нет.
- Жизни нет, говоришь? А это что за молодец?
- Фиии! Это Сашка из автосервиса, год уже ко мне клеиться, проходу не даёт, замуж звал. Но я себя не на помойке же нашла! Вы же видите, где я, а где он? Небо и земля! Мне бы Вовочку, да чтобы любил и жену чтобы бросил, и...
- Да поняла, поняла уже! Васька, э Васька! Тащи зелье, будем колдовать!
Кот Васька аж подпрыгнул от счастья, его рыжий хвост распушился, глаза заблестели, он одним прыжком взлетел на печь и вернулся от туда с пучком трав. Баба-Яга достала из печи котелок с кипятком и выдернув клок шерсти из рыжего хвоста Васьки, бросила его и пучок травы в бурлящую воду, подмигнув хитро, стала нашёптывать что-то над зельем, затем налила в кружку через ситечко и придвинула к девице:
- Пей!
Красавица поморщилась и, понюхав жижу, с недоверием спросила:
- И всё? И он мой? И машина? И Бали?
- Пей, пей, не ты первая, не ты последняя!
Глубоко вдохнув пышной грудью Белла опустошила кружку до дна.
- Мряууу! Шшш-ссс! - зашипела чёрная кошка, вцепившись в передник Бабы-Яги.
- Пошипи мне ещё! - стряхнув с передника ощетинившееся животное рявкнула старуха. - Машину ей! Свадьбу! Бали! Семью разрушить Вовочки и Анечки задумала! Детишек сиротками оставить вздумала! Я тебе мозги-то вправлю. Поживешь месяцок в подполье, Сашку из автосервиса как брильянт полюбишь, а коль хорошей женой ему станешь, так он тебе и медовый месяц заработает, и колечко, и деток.
- А ты чего расселся? - обратилась она к рыжему парню, сидящему тут же на полу, - беги домой, Василий, к Маше своей беги, да смотри мне: никакого аборта, балбес рыжий, обрюхатил так имей благородную душу отцом и мужем достойным стать. Всё понял?
- Всё понял, понял всё, бабушка! - оправляя мятую рубашку бормотал он, кланяясь и покидая избу.
- Погоди! На, телефон твой возьми, у меня теперича айфон имеется!
Проводив глазами убегающего в лес паренька, бабка изловила кошку и, засовывая её в подполье, напутствовала:
- Чернушкой звать тебя буду, как посмиреннее станешь, молоком кормить стану, а пока мышей лови, там их полно. Ах, чуть не забыла, там чернявый, кучерявый крысёныш бегает, не ешь его, это Каренчик на перевоспитании, чтобы знал как пенсионеров в своём ларьке обвешивать, да обсчитывать!
@ Nino Kacharava

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Чт Мар 25, 2021 10:20 pm

«Живи за нас двоих» 

Иван Иванович проснулся. В принципе день уже начинался неплохо. Когда тебе исполняется сто восемнадцать лет, проснуться — считай достижение.
Первым делом шёл техосмотр: разомкнул левый глаз — работает, затем правый — замутнён. Промыл, закапал — как новенький. Согнул всё, что гнётся, что не гнётся — смазал. Проверил передний и задний ход, провёл диагностику шеи. Убедившись, что всё поворачивается и хрустит, сделал два притопа, три прихлопа и начал новый день. 
В восемь часов по расписанию ему звонили из Пенсионного фонда: 
— Лидочка, здравствуйте, — прохрипел радостно в трубку именинник. 
— И вам здрасти, Иван Иванович, — грустно поприветствовала его Лидочка, — как ваше самочувствие? 
— Не могу жаловаться, — улыбался в трубку старик. 
— Очень жаль, Иван Иванович, мне из-за вас уже пятый выговор в этом году! Сегодня тридцать лет, как вы перестали получать накопительную пенсию и перешли на государственную! 
— Ну, простите. В этом месяце, я слышал, повышение? 
— Да, повышение… — голос её сделался совсем печальным как у Пьеро, — а вы, часом, нигде не стороне не подрабатываете?! — решила она попытать удачу. 
— Нет, к сожалению, денег мне хватает с головой. 
— Жаль… Всего вам…— она не закончила фразу и положила трубку.
 В девять часов Иван Иванович садился завтракать со своим праправнуком, который с ним не жил, но всегда открывал дверь своим ключом.
 Зайдя внутрь, он обычно первым делом занимался замерами. То кухню померит, то ванну. Потом сидит — высчитывает материалы, прикидывает стоимость работ, рисует мебель. Сегодня пришёл без рулетки — забыл. 
— Возьми на серванте, — предложил Иван Иванович, — от твоего деда ещё осталась, — грустно хихикнул он и налил заварку в чайник. 
Мужчина лишь тяжело вздохнул и сел есть знаменитую яичницу прапрадеда. В десять часов старик вышел покурить у подъезда.
 — О! Иваныч, опять смолишь! А ты в курсе, что курение вызывает…— сосед осёкся, глядя на вполне себе живого старца, который курить начал в том возрасте, когда обычно помирают от того, что «вызывает». 
— А мы вот в Москву собрались сегодня. 
— А чего там делать? 
— Покатаемся на метро, сходим на Красную площадь, на Ленина посмотрим, пока не закопали. 
— А чего на него смотреть-то, Ленин как Ленин. 
— А ты сам-то видел его? 
— Да, он как-то приезжал к нам в село. 
— В гробу?! 
— Нет. В купе.
 — Слушай-ка, а тебе сколько лет вообще? 
— Восемнадцать исполнилось, — жевал старик губами фильтр. 
— Да иди ты!.. 
— Ну да, я на второй срок остался. 
— Ну, с совершеннолетием тебя тогда! 
— Спасибо, — с этими словами Иванович возвратился домой.
 В одиннадцать позвонил директор МТС и слёзно просил сменить тариф. Тот, на котором сидел Иван Иванович, существовал уже лишь из-за него одного и в пересчёте на современные деньги ничего не стоил, даже наоборот, МТС ему немного доплачивал.
 В полтретьего по видеосвязи набрал старый друг и сказал, что к нему пришла какая-то странная женщина в чёрном и с триммером в руках. 
— Подавленная какая-то, вся на нервах. Спрашивала, как у тебя дела, и почему ты не отвечаешь на её звонки? Почему не читаешь сообщения в WhatsApp. Просила о встрече. Плакала, истерила, оставила визитку и… Походу триммер, — показал он на инструмент в углу. 
В пять часов Иван Иванович появился в магазине. В день рождения гипермаркет предоставлял скидку, равную возрасту. Иван Иванович взял торт, килограмм бананов и широкоформатный телевизор. На сдачу он вызвал такси и грузчиков. 
В семь часов позвонили из морга и попросили забрать, наконец, свой страховой полис и тапки.
 В восемь приехали гости, Иван накрыл на стол, включил новый телевизор, разлил вино. Тосты были очень скупые. Гости не знали, чего желать, потому просто вставали по очереди. 
В десять часов приехала полиция, чтобы попросить вести себя потише, так как за стеной живут пожилые люди. Дверь им открыл именинник, вызвав у стражей порядке парадоксальный сдвиг восприятия. 
Спать Иванович лёг ближе к полуночи, когда изнуренное празднеством большинство гостей разъехалось по домам и больницам. 
Улыбнувшись в пустоту, он снял с пальца и положил под подушку волшебное золотое кольцо, которое все эти годы продлевало ему жизнь. На нём мелкими буквами была выгравирована магическая надпись, сделанная по заказу жены перед её уходом: «Живи за нас двоих».
 Так он и делал. 

©️ Александр Райн
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент