Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Мар 14, 2021 8:45 pm

Случаи из практики психолога

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uuuu40

Женщина 39 лет:
— В итоге он меня бросил и я окончательно распрощалась с мыслью найти нормального мужчину. Навела порядок в доме, снова принялась читать книги, съездила к тетке в Румынию – короче постаралась с толком использовать освободившееся время.
— А что насчет общения? Как вы справились с одиночеством?
— Завела кошку, - усмехнулась она, – точнее двух: Сонну и Беллу. Одна из моих коллег частенько навещает животных в приюте и уговорила меня взять сначала одну, а потом вторую. Так я стала классической кошатницей за тридцать… А что, кошки не выносят мозг, не высказывают тебе что ты не так выглядишь и не ревнуют тебя к каждому столбу. А еще не нужно постоянно готовить, стирать и убирать за двоих.
— И долго вы так жили?
— Восемь лет, - немного подумав, ответила женщина. – Пока в начале года у нас в конторе не сменился директор. Поначалу у нас с ним возникли кое-какие трения, но потом случилась командировка в Москву, и мы как-то сдружились. Тогда он показался совсем не таким, каким был в офисе: чутким, вежливым, обходительным. Потом Виктор неожиданно пригласил меня к себе, поужинать - оказалось, что он еще и неплохо готовит. Почти к самому концу вечера пришла его дочь, что было для меня неожиданностью. Выяснилось, что он вдовец – жена погибла в автокатастрофе лет пять назад и он непостижимым для меня образом умудрился не только успешно вести дела, но еще и воспитывать ребенка.
— Как она восприняла ваше появление в их жизни?
— Спокойно, - тут же ответила клиентка. – Наверное из-за того, что она уже поступила в университет и стала намного реже приходить домой – жить в общежитии ей оказалось удобнее чем каждый день мотаться через весь город. Короче у нас все было серьезно и пару недель назад он сделал мне предложение: безо всяких там дуростей в виде кольца на дне бокала и прочей лабуды. Просто однажды сказал, что любит меня и хочет быть всегда рядом – встал на колено и сказал то, что я так давно хотела услышать.
— И вы согласились?
— Конечно согласилась, хотя после этого столкнулась с двумя серьезными проблемами. Во-первых, у нас в организации запрещено работать людям из одной семьи – мы филиал одной крупной немецкой корпорации, а у них свои правила. Значит, одному из нас нужно было уйти и, рассуждая здраво, этим кем-то должна была стать я – все-таки должность у меня гораздо ниже.
— Но вам совершенно не хотелось этого делать?
— Работа – это моя жизнь, понимаете? Тем более что я отдала ей последние десять лет – меня там все знают, коллектив хороший, накопилась куча знакомств. И вот так все бросить очень трудно.
— Понимаю… А что насчет второй проблемы?
— У Виктора аллергия на кошек и никакие лекарства не помогают. Так что придется выбирать или он или они. На прошлой неделе звонит мне мать и спрашивает, что я тяну с переездом, а я ей говорю, что не хочу уходить с работы и не знаю, что делать с животными – как думаете, что она ответила?
— Предложила найти новое место и предложила сдать кошек обратно в приют или отдать кому-нибудь в хорошие руки?
— Вот именно! – воскликнула женщина. – Ну и как я должна ей объяснить, что я последние десять лет выживала только благодаря им? Что когда мне хотелось выть от тоски и лезть на стену от одиночества, только работа не давала мне опуститься на пол и сдохнуть! Что вместо того, чтобы зайти в бар и напиться, я спешила домой, зная, что там мои девочки сидят голодные! Рассказать ей о том, как засыпала лежа на кресле вместе с двумя урчащими подушками и не чувствовала себя брошенным и никому не нужным куском мяса? Я просто не могу взять и выкинуть их обратно на улицу! Они – моя семья!
© LostShadow

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Пн Мар 15, 2021 4:36 am

ЖИТЬ СТАЛО СОВЕРШЕННО НЕВОЗМОЖНО...

Или как соцсети «благоприятно» влияют на наше настроение. Современная сказка, которую нам показывают в соцсетях знакомые и не очень люди, реальна лишь настолько, насколько мы в нее верим. Очень часто она далека от истины и ее целью является лишь показушность и неутомимый голод к like-ам. Не забывайте: все всегда нужно пропускать через призму реальности. В противном случае и до невроза недалеко.
Уголок читателя - 4 - Страница 22 1_1_1515

Жить стало совершенно невозможно. Проснешься утром, залезешь в Инстаграмм, а там все счастливые, ну невозможно же. Хоть обратно в подушку уходи. Счастье, оно же знаете в чем нынче? С утра, значит, массаж лица асахи, сфоткать его, масочка с гиалуронкой, сфоткать, а потом попу подкачать и тоже сфоткать, планку сделать обязательно, пока стоишь в планке, выложить все в инсту, а потом выпить воды с уксусом или на худой конец с отваром льняного семени, чтобы непрерывно худеть. Через час можно съесть какого-нибудь захудалого смузи из сельдерея, семян чиа и ягод личи, овсянки туда для полезности. Сфоткать, конечно же, красиво отражаясь в зеркале в модной одежде для йоги. Губки надуть. Дети? Какие дети? Ах да.
Дети. Они сами встают, надевают красивые одежки в эко-стиле, идут сами умываться в красивую ванную. А ванная вся такая скандинавская, это когда все такое белое-белое и деревянное, и сбоку корзинка. И вот они такие лохматенькие, а их четверо, чистят зубы специальной эко-пастой без парабенов, а потом приходят и строятся на кухне для фотки. А мама, значит, после смузи бодро встала, слинг надела и пятого туда засунула, а слинг, вестимо, дидимос.
Нуу, и завтрак у этих счастливых обязательно с панкейками на сухой сковороде, с самодельным соусом из свежих ягод из собственной теплицы, муж эко-бизнесом занимается. Все красиво сидят за столом, смешно пачкаются, смеются, едят хорошо – говорю же, счастливые. Потом все идут гулять к себе во двор около коттеджа, сами одеваются красиво фэмили-лук, на улице снежок, вот они снеговиков лепят, лепят, с собакой играют, играют, а мелкий спит. Потом заходят домой, все сами раздеваются, и идут обедать красивым супом пюре с семечками, крутонами или, там, дефлопе. Потом пьют горячий шоколад с маршмеллоу и домашним печеньем с арахисовым маслом, и чашки обязательно с забавными надписями, и вообще вся посуда стильная, в модных цветах по версии Пантон. И между тарелок стеклянная ваза на салфетке со стебельками пшеницы, вазу мама сама расписывала, а салфетки сама вязала. И белые скатерти, и белые стены, и коса заплетена набок, и фотки с детскими рисунками в рамочках.
А потом дети сами идут спать, и даже мелкий из слинга идет спать, он на ГВ, поэтому спокойный и хорошо спит, и мама начинает работать. У нее стартап, и доходы уже девать некуда, можно на полгода на Самоа съездить или новый гелендваген. И все сама, сама, никаких нянь, только планка. Поработала, быстро задания по французскому языку сделала, с носителем поговорила, про SMM почитала, в блоге написала, на комменты ответила, робот-пылесос запустила, пошла ужин готовить в перчатках.
Приготовила. Киш-лорен со спаржей и вешенками из собственной теплицы, конечно же, а пока готовила, с детьми занималась, и английским, и большим теннисом, и коньками, и рисованием пальцами на стене, и монтессори для мелкой моторики. И вот ужин в красивых тарелках, сфоткать, конечно, потом книжку читать перед сном детям в кресле-качалке в модном свитере и пушистых носках, и все слушают. И вот все спят, и тут муж, и она из планки встала, ужин сервировала, надела пеньюар, а он такой говорит – нет, дорогая, сегодня мы летим оперу слушать в Швейцарию, собирайся. И вот они такие улетели, а дети спят, и мелкий тоже спит.
А я утром как инстаграм открываю, так мне все это так и бросается в глаза. И хочется обратно заснуть. Невозможно же. Потому что у меня каша из пакета, Дора эксплорер из телевизора и велик в коридоре. И счастья поэтому – никакого.
Автор: Лада Лапина
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 7:58 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uuu18

Люди всего мира, где бы вы ни были, я знаю, вам сейчас нелегко. Я старик, живу давно, и живу я с оптимизмом.
Обращаюсь к отчаявшимся молодым людям.
Поверьте мне. Я читал, уже не помню где, то ли в Ветхом Завете, то ли у Карлоса Кастанеды, про одного шамана. Была засуха — умирал скот, умирали люди. И шаман сказал: «Делайте рвы. Ройте рвы для дождя». «Но ведь дождя нет». «Ройте рвы, и дождь придёт».
Неверующие скажут, что это чушь. Хорошо, верьте во что хотите. Это рациональное мышление. Но я не думаю, что рациональное мышление в настоящее время работает. Нужно иррациональное мышление, подсознание!
Когда я был маленьким, я мечтал стать тем, кто я сейчас. Может, у меня было видение, я не знаю. Я не сильно надеялся, но то, о чём я мечтал, произошло со мной. И теперь я верю, что мы можем сгущать время, притягивать его к себе.
Эти мечты о будущем: «О, я сделаю что-то в следующем году». Этого не существует, завтрашнего дня не существует, следующего часа не существует. Это лишь возможность. Но мы можем перетянуть время в настоящее, сейчас, прямо в солнечное сплетение, в нашу душу.
Ройте рвы! Что бы вы ни задумали сделать, верьте в это, верьте в это, верьте в это.
Если вы не верите, играйте в веру. Действуйте так, как будто вы верите. Это и есть сила. Это абсолютная сила. И тогда это произойдёт.
Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни сработает и в вашей. Никогда не сдавайтесь! Верьте, верьте, верьте! Агностик вы, атеист, кто угодно — это не имеет значения. Верьте, верьте, верьте! Как верю я.
(с) Энтони Хопкинс.

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 8:00 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uuu19

Врaч мнe зaпрeтил кoфе.
Я пил егo лeт сoрок. Кoгда пaл пeрвый зaпрeт сeмьи («кофе вреден»).
Пил растворимый, потом пил из турки, потом опять растворимый; пил с молоком, пил чёрный, пил с сахаром, пил без сахара; в самолёте я всегда заказывал кофе.
Кофе усыплял меня, кофе будил меня, кофе мне нравился вкусом.
Кофе обещал взрослую жизнь - кофе не обманул.
Кофе был единственным любовным напитком.
Как для Тристана и Изольды. Как для Ромео и Джульетты. Как для Гектора и Ахилла.
«Давайте выпьем где-нибудь кофе?» «Тебе кофе в постель?» Между двумя фразами - любовная бездна.
(Кстати, в конце трагедии Джульетта отравилась чаем.)
Кофе не терпел среднего рода.
Пушкин пил кофе. Толстой пил кофе. Хармс.
В конце концов кофе снижает вероятность развития болезни Паркинсона и слабоумия.
Теперь мне сказали: «пейте цикорий, он полезный».
Ну что ж. Река тоже море для тех, кто никогда не видел настоящего моря.
Прощай, Пушкин, Толстой и Хармс, здравствуй, Альцгеймер.
Когда господь хочет наказать, он отнимает разум. Это устаревшее.
Когда господь хочет наказать, он отнимает кофе.
Но бог милостив и всемогущ.
В раю нам дадут большую чашку разноцветного мокко, и нам за это ничего не будет.
(с) Дмитрий Воденников

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 8:30 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 46234910

Вспомнил одну дачную историю. Есть у нас на массиве мужик, который держит кур.
Ну, и петух к ним прилагался всегда.
Поскольку куры-дуры, то он им показывает чё-как делать, как червей копать, куды яйца свои сносить и как укладывать в кассеты.
А петух у него в тот год оказался, вполне себе боевым.
Хоть мужик их всех и кормил, однако, петух в свой гарем лишних не пускал... мало ли чего у прихожан на уме?
Потому, мужик входил в курятник, как Дон Кихот: с тазом и черенком от лопаты (ну и с кормом, разумеется).
Ибо, каждый раз была битва за гарем. *нецензурная брань* они с петухом каждый раз в хлам.
Ну, кормить-то как-то надо...
Так вот, однажды, мужик в отпуск собрался и попросил нашего электрика посмотреть за курями и покормить.
Ну, электрик согласился, чё за вопрос...

Далее рассказ от первого лица.
Вот, захожу я в калитку и иду в курятник с едой курячьей.
Цып-цып-цып там и прочее... рассыпаю им еду и тут мне в жопу пендаль такой хороший...
Я аж пОтом покрылся... нет жеж никого?!
Оборачиваюсь, а там петух.
Злой, *нецензурная брань*, размером с индюка надулся и опять в атаку!
Едва от него отбился.
Хуже собаки.
С собакой хоть как-то договориться шанс есть...
А этот... отморозок.

... Мужик тогда долго извинялся, что забыл про петуха предупредить.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 8:42 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 46234911


Да, мой друг, в детстве нас этому не учили:
Что смеяться нужно! И без причины..
Что терпеть не правильно и выходит боком,
Что правду говорят в глаза - без намеков.
Что друзей не много, равнодушных массы,
Что зимой помидоры пахнут пластмассой..
Что одиночество случается чаще, чем пишут в романах
Что подуть можно не на каждую рану..
Что любовь - редкий дар, и выдаётся по одной в руки
Что лежачего бьют, как и в спину с@уки.
И это вовсе не собаки женского рода,
Это люди, которых душой обделила природа.
Что весна - лучшее, что задумано Богом..
Что переживающих истинно за тебя не так уж и много
Что любовь, обещанная «навсегда» - только от мамы..
И счастье крадем у себя мы сами..
Своими «если бы», «когда-то потом», «может»,
Молчим часто о том, что тревожит..
Что гирлянду можно зажечь когда вздумается,
А не к Новому году..
И самим «создавать погоду».
Что все условности нужно посылать к черту, как и приметы
За своих стеной стоять, и научить детей этому..
Тому.. чему, мой друг, нас в детстве не научили..
Особенно, что радость нельзя терять..и смеяться! Особенно без причины...
@ оксана зет

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 15, 2021 8:57 pm

УХАЖЁР

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uuu20

Васька хорошо ловил мышей. Всегда ловил.
- Ну, прям, ловчий кот, - говорил дед. – Молодец-то какой! Цены тебе нет, - и гладил черно-белую спинку своего любимца.
Короче говоря, Васька ел свой хлеб не зря. А также ел куриные потрошки, пил парное молочко и многие другие вкусности. Но вот крыс он боялся. А кто не испугается? Огромные, откормленные. С острыми зубами, наглыми глазами, длинными голыми хвостами и не боящиеся ничего! Тут любой испугается.
А на хуторе крысы, я вам скажу, дамы и господа, это очень большая проблема. Вот поэтому бабушка, созвонившись со своими старыми подругами, нашла одну кошечку. Серенькую, маленькую, худенькую. Когда она принесла её домой, дед с сомнением посмотрел на это существо и заметил:
- Сожрут её. Сожрут, как пить дать! Тут смотреть-то не на что. Куда ей? Обманули тебя, старая.
Бабушка ответила:
- Пожуём, увидим. Подруга не могла обмануть.
- Подруга? Что твоя подруга может в крысах или котах понимать? - усмехнулся дед презрительно.
- Ну, да, - ответила бабуля, - только ты понимаешь. Вот твой Васька и шарахается от крыс, как чёрт от ладана.
- Ты трогать Ваську не моги, - возмутился дед. – Красавец-мужчина, охотник и умница, - и погладил своего котю.
Но, между тем, кошечка по имени Хрися удивила всех. Она освоилась, привыкла к дому и хозяйству, и понеслось! Хрися давила таких крыс, что дед с бабкой только диву давались.
Огромные тушки теперь валялись то тут, то там, и утром дедушка ходил с лопатой и пакетом. Он закапывал результаты Хрисиной охоты и бурчал. За ним ходил красавец-мужчина черно-белой шерсти по имени Васька.
Дед серьёзно разговаривал с ним, и вот на какую тему…
Бабушка очень хотела получить приплод от Хриси и Васьки. Ей казалось, что котята будут ловить и мышей, и крыс. Не знаю, почему она так решила, но…
Но Васька и без её желания пытался подкатить к Хрисе. А она…
Она, между прочим, решила, что весь дом - это только её территория, и лупила несчастного пушистого ухажера, как сидорову козу. Васька смурнел и спадал с лица. То есть, худел. Дед даже вынужден был вынести его тарелочки с кормом на улицу.
- Ты смотри! Ты смотри, что твоя кошка делает, - выговаривал он бабуле.
- А твой кот не умеет ухаживать, как полагается, - парировала она.
- А я учу его, - отбивался дедушка.
- Господи! Господи. Специалист нашелся, - смеялась бабуля. - Да ты бобылем бы помер, если бы не я. Представляю, чему ты его можешь научить.
Короче говоря, не было бы счастья, да несчастье помогло. Соседские мальчишки забавы ради бросили в сторону Васечки камнем. Кот, в жизни не выходивший за пределы двора и понятия не имевший, что бывают плохие люди, даже не подумал уклониться. Камень попал по передней лапе. Кот, дико вскрикнув, упал.
Дед вылетел из дома с лопатой в руках и бросился за мальчишками. И он бы обязательно наподдавал им, если бы бабушка не догнала его, слава Богу. Пришедшему вечером отцу, решившему устроить разборки, дедуля, воспитанный в старом духе, просто дал по морде!
Короче говоря, для улаживания проблемы пришлось вмешаться хуторскому начальству, и кое-как дело замяли. Но дед, ворча и сплёвывая, сообщил в воздух, что если ещё раз увидит пацанов рядом с домом, то пусть на себя пеняют.
Кота старики немедленно отвезли к врачу, который сделал операцию, после чего наложил специальное крепление.
Васька забился в угол дома и, тихонько плача, со страхом смотрел на Хрисю. Старик, насупившись, сидел за столом и вместе с бабкой наблюдал за происходящим.
Хрися осторожно подошла к сжавшемуся в комок коту, ожидавшему удара, и понюхала его лапку, после чего…
После чего, лизнула её.
Васька смотрел на неё широко открытыми от изумления глазами. Точно так же смотрели на неё дед и бабушка.
- И что вы, бабы, за народ такой! - заметил дед.
Хрися пошла к своей миске с едой, Васька, встав и прихрамывая на своих троих, пристроился рядом. Бабушка вытирала платком глаза.
- Ничего ты, старый, не понимаешь в женщинах, - сказала она деду. - Очень хорошая, правильная кошка!
Спать Васька и Хрися улеглись рядом. Кошка положила голову на больную лапку кота, и ему казалось…
Казалось, что совсем уже не болит.
А вскоре у Хриси родилось трое котят. Серенькие и черно-белый. И в доме стало весело и шумно. Не знаю, будут ли они ловить мышей и крыс, но сердца деда и бабули поймали точно. Справившись по хозяйству, всё большое семейство устраивалось перед телевизором и, разобрав котят и кота с кошкой, каждый гладил своё. И старики даже забыли о том, что дети давно уже не навещали их.
О чем этот рассказ, дамы и господа. Да ни о чем.
Просто, позвоните родителям, если они у вас есть. И спросите, как у них дела.
Пока можете...
@ Олег_Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 16, 2021 6:31 pm

Песни...

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu89

Почему наши бабушки, папы и мамы пели песни?
Пели за общим столом по праздникам. Первое ли мая, девятое ли, день рождения у кого . Всегда пели песни.
Сначала протяжные. "Ой, мороз, мороз" или "Из-за острова на стрежень". Начинала петь одна, самая активная.
Начинала неожиданно, ни с того ни с сего. Но все этого ждали. Праздник
- это был всего лишь повод петь нестройным, но громким хором.
Сначала пели одни женщины. Мужики еще стеснялись и выходили покурить в коридор или на улицу. Но потом мужские басы и баритоны вливаливась в женские сопрано и получалось очень даже ничего.
Телевизоров еще не было, а у кого и были, то показывали строго по программе передач. Песни пели когда не показывали "Семнадцать мгновений весны" или "Тени исчезают в полдень" или "Вечный зов". В дни показа этих фильмов улицы пустели, как мановению волшебной палочки. А после исполнения протяжных песен наступала пора тогдашней эстрады. "Любовь - кольцо, а у кольца начала нет и нет конца", "Колеса диктуют вагонные" и, конечно же, "Там где клен шумит".
После клена полагалось как следует выпить, и начинались частушки. Причем самого вольного толка.
"Как часы переводили во Рязанской волости". Или "Мимо тещиного дома я без шуток не хожу".
Тут уж выходили в круг и начиналось соревнование. Кто кого перепоет. Это что-то типа батла сегодняшних рэперов. Зрители подбадривали аплодисментами и криками "Давай, Нюра, исчо". Что-то типа современных лайков.
Расходились далеко за полночь. Усталые, но довольные. Жили не очень богато, но делились кто чем может. И развлекались, как умели.
Ну не было у наших бабушек и мам Интернета. И хоум-видео тогда не было. Остались об этих песнях только воспоминания, но и они стираются очень и очень быстро.
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 16, 2021 7:48 pm

Родненький дядя Котя

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu90

- И что ты в нём нашла? - недовольно ворчал большой черный кот.
Он был страшно ревнив. И ему казалось, что его девушка должна оказывать именно ему внимание и предпочтение, а не какому-то псу на улице. Овчарка, выросшая вместе с черным ревнивцем, была иного мнения. Совсем недавно она при помощи своих людей познакомилась на улице с замечательным красивым собакеном. В самом расцвете сил и игривости. И влюбилась с первого взгляда. Так что, теперь они выходили погулять и сделать свои собачьи дела в одно и то же время.
Потом они начинали носиться друг за другом, падать на спину, кататься по земле и покусывать друг друга. Черный ревнивец наблюдал за их играми из окна и ворчал в длинные усы. А хозяева двух собак решили завести щенков. Квартиры позволяли, доходы тоже, и захотелось им потомства от своих любимых собак. Сказано – сделано, и вскоре…
Появились несколько маленьких слепых комочков. Черный кот метал искры и шипел. Он поклялся никогда и ни за что не подходить к этим ужасным созданиям. И опять ворчал: - И что ты в нём нашла? И для чего тебе эти заботы и щенки? Разве нам было плохо вместе? Я так о тебе заботился. А ты, вот как… Овчарка улыбалась и облизывала четырёх малышей и ревнивого черного кота в придачу. А когда у деток открылись глазки, она представила им казавшегося огромным, страшным черным ужасом кота, как своего самого ближайшего родственника:
- Это ваш дядя Котя. Он очень умный и хороший. Слушайтесь его, как меня. Щеночки маленькими комками сыпались под лапы дяди Коти, а он… Он подпрыгивал и, отвесив им несколько оплеух, убегал. Щенки бежали следом, заливаясь радостным визгом и лаем. Их мама радовалась, а черный кот… Запрыгнув на подоконник, страдал. Он всё не мог простить любви всей своей жизни эту измену. Он ворчал и обещал с подоконника прыгающим внизу щенкам проборцию и ушедрание. А потом смотрел в окно и представлял себе, как он гордо и непреклонно уходит вдаль, а она... Она плачет и протягивает ему вслед свои красивые лапы, её огромные глаза наполняются слезами, а он, не оборачиваясь, с хвостом поднятым вверх и твёрдой походкой… Нет, не так.
Она плачет и жалобно лает, а он, застыв на секунду, оборачивается и потом бежит к ней, и они… Они обнимаются и целуются, а этот гадкий и противный пёс навсегда исчезает. И щенки его исчезают. Ну, действительно.
Зачем им какие-то щенки, разве им было плохо без этих щенков? Так в этих мечтаниях и заботах шло время. И малыши подросли. Двоих, как и было уговорено, отдали хозяевам папы-овчарки.
Черный кот очень надеялся, что отдадут всех четверых, но парочку оставили, и если черный ревнивец страдал от этого, то глаза мамы-овчарки, наоборот, наполнялись такими волнами любви и благодарности судьбе, что даже кот иногда оттаивал и приходил полежать рядышком. Но в этот день… В этот осенний день было пасмурно, и коту всё как-то нехорошо было с утра на душе. Как-то муторно.
[b]ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...[b]

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 16, 2021 7:49 pm

Поэтому, когда женщина взяла его любимую овчарку на поводок, чтобы идти гулять, он бросился к дверям и стал кричать и шипеть, пытаясь не выпустить их на улицу. - А ну отойди! - крикнула женщина. - Совсем с ума сошел! Одурел уже от ничегонеделания. Надо и тебя, видимо, брать на улицу… Кот, который терпеть ненавидел даже вид подъезда, попытался выскочить вслед за ними. Женщина удивилась такой странности, но, поймав его в коридоре, кинула в квартиру и закрыла за ним дверь. Они спускались по лестнице к выходу из подъезда, а кот… Кот носился по квартире, не замечая ничего. Страх, волнение и предчувствие било из его глаз такими лучами, что щенки забились под кровать и тихонько повизгивали от ужаса.
Потом большой черный кот, поняв, что ему не выскочить за своей овчаркой, запрыгнул на подоконник и дико завыл.
И столько неизъяснимого кошмара было в его крике, и был он такой силы, что через двойную оконную раму и стёкла донёсся его крик до людей и собак, гулявших во дворе, и они оглянулись, но разве…
Разве люди понимают кошачий язык? И разве они верят котам?
Хозяйка, державшая на поводке его любимую овчарку, сказала соседке:
- Совсем с ума сошел. Надо к врачу сходить с ним, может, посоветует что. После чего отстегнула поводок и отпустила её побегать.
И она, любовь всей его жизни, носилась по двору со своим псом. С тем, от которого у неё были щенки. И им было так хорошо и весело вместе, что на секунду большой черный кот успокоился. Ему вдруг показалось, что всё будет хорошо. И в это мгновение… По двору на бешеной скорости промчалась большая черная машина. Она возникла, как молния и, взвизгнув тормозами, исчезла за домом, растворившись в потоке машин, а на асфальте… На асфальте остались лежать две собаки. Его любимая овчарка и её пёс. Тот самый, от которого и были четыре маленьких щеночка. Большой черный кот замер. Он так и окаменел, прижавшись глазами к стеклу. Из его груди вырвался горестный стон, он приложил переднюю лапу к стеклу, к тому самому месту, где на асфальте лежала, распластавшись, его любимая овчарка. Он так и сидел, неотрывно глядя на неё, пока люди не подняли и не унесли их.
Кот спрыгнул с подоконника и, первый раз в своей жизни, упал! Он не увидел пола. И, наверное, он так и не встал бы… Если бы не двое маленьких щенков, которые подкатились к нему и стали толкать его своими мокрыми носами. - Дядя Котя! Дядя Котя… Что с тобой? Почему ты плачешь? Почему? А мама наша когда придёт?
Дядя Котя встал на все четыре лапы и сконцентрировался на двух маленьких мордочках, с надеждой и верой смотревших на него.
- Какой я вам дядя Котя? - спросил он строго, вытирая слёзы передней правой лапой. - Я ваш самый настоящий папа! Родной и единственный. И совсем я не плачу. Это у меня глаза от падения слезятся. А мама ваша… Мама ваша, она уехала. Ненадолго. И приказала мне за вами смотреть. Потому как, кому же ещё, если не мне? - Папа? Папа… - с сомнением переговаривались щенки. - Ну, вот сами посудите, - сказал большой черный кот и подвёл их к зеркалу, - Смотрите! Два уха. Два глаза. Нос и четыре лапы с хвостом. Да мы с вами прямо, как две капли воды похожи. Вот только вы подрастёте, и цвет мой у вас появится. Точно вам говорю. - Папа, папочка родненький! - бросились щенки на большого черного кота. - Почему же ты раньше не говорил? Вернувшиеся женщина и её муж, с ужасом думавшие о том, что теперь будет и как им себя вести, застали такую картину. По комнате ходил большой черный кот, а за ним цепочкой шли два щенка. Они нюхали пол. Их родненький папочка учил их охотиться на мышей. Потому как, именно это и есть то самое главное, с чего надо начинать обучение овчарок. Муж и жена сели на диван рядышком и долго смотрели на троицу. А потом женщина взяла почему-то на руки большого черного кота, и долго гладила его и целовала в мокрый нос, а он… Он вырвался из её рук и, вытирая глаза правой лапой, объяснял своим щенкам: - Вечно от этих людей кошачьи нежности. Теперь большой черный старый кот спит между двумя большими красивыми умными овчарками. Они всегда ложатся с двух сторон, чтобы согреть теплом своих тел своего родного папочку.
И совсем не важно, что они другого цвета. И немножко больше его.
Ну, может, и намного больше. Потому что, папа - это очень важно.
Можно даже сказать, это самое важное. Тем более, если он самый родненький на свете папа Котя.
@ Олег_Бондаренко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 16, 2021 8:07 pm

У одной мамы была толстая рыжая дочка...

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu91

С веснушками, курносым носом и маленькими добрыми глазками. Она и сама была добрая, эта девочка. Но неуклюжая и некрасивая. И маму это приводило в отчаяние: она пыталась сделать дочь другой. Не давала ей есть; ну, кормила, конечно, но сопровождала обед замечаниями: «какая ты обжора! Толстым нельзя много есть!». И наряжала в красивые изящные платьица со словами: «какая ты неуклюжая! Все платья на тебе - как на корове седло!». Учила музыке и танцам, но у рыжей девочки не было музыкального слуха. И мама корила ее за потраченные деньги и время.
Мама мечтала о другой дочке. О такой изящной, соразмерной, элегантной, с золотистыми локонами, с крошечной ножкой… Ну, чтобы одевать ее в кружева и делать прически. И чтобы дочка говорила звенящим голоском, как колокольчик: «динь-динь», а не гнусавила басом: «Мама, я тебя люблю!». У мамы был идеал, понимаете? А рыжее толстенькое чудовище идеалу мамы не соответствовало.
Идеал - опасная вещь. Идеалисты иногда - опасные люди. У них есть идеал любви, идеал дружбы, идеал мужчины и даже идеал ребёнка. И любовь идеалиста кончится в тот самый момент, когда он увидит несоответствие идеалу. Так эта мама разлюбила дочь, когда та из милого младенца превратилась в рыжую неуклюжую девочку. Ни за что разлюбила. Просто за несоответствие идеалу.
Сначала идеалист пытается идеала достичь. Прилагает усилия. Но живой человек и живые отношения не хотят быть идеальными, не могут. Идеалист сначала испытывает разочарование, а потом ненависть. Он говорит: «ты меня разочаровал!», обвиняет и требует. И пытается девочку большого размера запихнуть в роскошное платьице маленького размера. И ее большую ножку утрамбовать в маленькую туфельку. Это очень больно, когда тебя пытаются превратить в идеал. А ещё больнее, когда начинают ненавидеть за то, что ты идеалу не соответствуешь. Злоумышленно не желаешь им стать.
Мама мучила рыжую девочку, а ведь была возвышенной и тонкой натурой. Идеалисткой. В итоге испортила детство ребёнку, испортила отношения, лишила любви. Девочка выросла и стала шахматисткой известной. Мама сменила гнев на милость; у неё появился новый идеал - идеал преданной дочери, успешной и богатой, которая заботится о своей матери и делит с ней лавры всемирной славы… Но идеал снова рухнул, к сожалению. Невозможно воскресить любовь ребёнка, которую сам убил ещё в детстве. И крупная молодая женщина с роскошной гривой рыжих волос помогает маме, конечно. Но нет ни тепла, ни близости.
Идеалисты ничего не прощают и не хотят принимать. Они разочаровываются и бросают, лишают любви. Но сами они далеко не идеальны, вот в чем дело-то. Но об этом они вообще не думают, сообщая другим, как они разочарованы... А ведь можно начать достигать идеала с себя. Совершенствоваться бесконечно можно. Но они требуют невозможного от других.
И бывают очень жестоки...
@ Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Мар 16, 2021 8:29 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu92


Жизнь равносильна слову «жди».
Мы ждём, когда пройдут дожди,
Наступит лето, Новый год,
Остынет чай, любовь придёт.
И часто, в мыслях замирая,
Мы ждём такси или трамвая,
Доставку, важного звонка,
Чудес, волшебного пинка.
Мы с нетерпеньем ждём зарплаты,
Подвоха, писем, результата.
Мы ждём и в три, и в сорок три
Заботы и тепла внутри.
Да и сегодня, в этот час
Ведь кто-то где-то ждёт и вас.
Пускай, в пространстве виртуальном
А может быть, в миру реальном,
Вас просто ждут… Кому-то важно,
Чтоб вы с ним были рядом, тут.
И даже если дома ждёт
Вас только добродушный кот,
Что ж, вы ему не безразличны,
Легко с ним говорить о личном,
Он вас поймёт, не упрекнёт.
Поторопитесь к тем, кто ждёт…
P.S. А если в вашем доме пустота,
пора уж завести кота!
@ Вера  Рейоф

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Ср Мар 17, 2021 3:24 am

ПРАЗДНИК....

Снаружи раздался бодрый голос:
— Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!
Баба-Яга цыкнула зубом и недовольно поморщилась.
— Кого это принесло? Вот как сейчас дам помелом больно…
Стуча костяной ногой, Яга распахнула дверь и вышла на крыльцо.
— Дорогая наша Яга!
Перед домиком стояла целая делегация. Иван Дурак, Иван Царевич, Кощей, Леший, Дядька Черномор, Царь Додон, Царь Горох, Серый Волк и Конёк-горбунок. Позади них выстроились тридцать три богатыря и ещё дальше, высились три головы Змея Горыныча.
— Чавой? — Баба-Яга опешила.
— Любимая наша Яга, — Кощей вышел вперёд и протянул букет тюльпанов, — от всего сказочного коллектива хотим поздравить тебя с Восьмым марта. Будь всегда такой же прекрасной, удивительной, женственной и доброй. Пусть все твои желания сбываются, а каждый день приносит радость и любовь.
Яга взяла букетик, прижала к грyди и чуть не расплакалась.
— Это правда мне? Кошеюшка, да мой же ты хороший…
— А вечером, мы приглашаем тебя на банкет. У большого дуба, в шесть часов. Будет фуршет, культурная программа и танцы.
— Ох, приду! Даже не сомневайся. Прямо сейчас начну собираться!
Пока Яга обнималась с Кощеем, Иван Дyрак перешёптывался с Царём Горохом.
— Культурная программа готова?
— Ага, вроде. Катание на Емелиной печке, конкурс на лучшее подсаживание в печь на лопате, Горыныч обещал спеть.
— И всё?
— Ещё жонглирование Колобком, кидание Колобка на дальность, мини-футбол Колобком.
— Он согласился?
— У него выбора нет. Или сам пойдёт Лису поздравлять.
— А Емеля где?
— За продуктами для фуршета поехал, самоходная печка только у него.
— Что брать решили?
— Да как всегда: колбасы нарезкой, сыр, хлеб, сок, оливки.
— Не мало?
— Ещё пиццу и oceтинские пироги заказали.
— А суши, роллы всякие? Василиса только их ест.
— Блин, забыли…
— Звони Емеле, срочно. Пусть возьмёт по дороге.
— Ага, сейчас.
Рядом стоял Серый Волк, пряча улыбку. В этом году он сумел отказаться от катании на себе и теперь тихо радовался. Конёк-горбунок напротив, слегка грустил. Он точно знал — вечером Емеля не удержится, выпьeт шампанского и развозить всех по домам придётся ему. Дядька Черномор вздыхал — девушки обязательно захотят петь караоке и изображать заморскую забаву придётся ему и богатырям.
Только Горыныч был беззаботен и радостен: он обожал петь на три голоса народные песни, и каждый праздник выступал с одним и тем же репертуаром. Возражать ящеру не смел ни один обитатель сказок.
Автор: Александр «Котобус» Горбов
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 3:38 am

good good good ch2_13 ch2_13 ch2_13

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 9:00 pm

ОБЯЗАННОСТИ КАЖДОГО КОТА

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu94

Каждый домашний кот, как и любой другой полноправный член семьи, чувствует внутреннюю необходимость выполнять свою часть обязанностей по дому. Человек не всегда понимает это, но всегда с благодарностью ощущает на себе результаты помощи.
Обязанности по дому каждого кота:
Кот должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей вместе взятых.
Кот должен защищать человека от комнатных растений.
Кот постоянно должен поддерживать человека в форме, заставляя его непрестанно двигаться по квартире, нагибаться, собирая ручки, карандаши, носки и т. д.
Кот должен крепко держать зубами ручку или карандаш, пока человек пытается писать.
Кот постоянно должен проводить ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. Если он не хочет, значит, что-то там прячет, и с этим что-то следует хорошенько разобраться, а потом уж призвать к ответу самого человека.
Кот должен ночью каждый час проверять, не заползла ли под одеяло человеку какая-нибудь змея.
Кот время от времени должен тренировать себя на случай непредвиденного циркового выступления. Для этого он должен периодически устраивать полеты под куполом дома, прыжки с гардины на люстру и обратно и другие всевозможные запрыгивания.
Кот должен помогать человеку стелить постель, внимательно наблюдая, чтобы под простыней не оказалось никаких предметов.
Кот должен помнить, что сон для человека – это пустая трата времени, поэтому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув ему на живот, а еще лучше на голову.
Кот должен каждое утро напоминать человеку старую пословицу: «Кто рано встает, тому Бог дает». И чем раньше встанет человек, тем больше ему (а заодно и коту) даст Бог.
Кот должен делиться с человеком всем, что у него есть. Постоянно отдавать часть меха на утепление одежды и пола и выкидывать половину еды из чашки.
Кот должен петь песни, чтобы доставлять человеку радость. Даже если песни грустные.
Кот должен проверять, по какой причине кто-то не закрыл шкаф или тумбочку и не задвинул ящик.
Кот должен отгонять от человека плохие сны. Если кот заметит, что человек ворочается в постели, он непременно должен прыгнуть человеку на голову и начать отгонять дурные сны и кошмары.
Кот должен знать, что лежит во всех коробках и пакетах. И на личном опыте убедиться, насколько там удобно и хорошо находиться.
Кот должен во время сна человека заглушать наружный шум, громко урча под ухом.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 9:06 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu95

Однажды вечером я сидел во дворе, возле песка, и ждал маму. Она, наверно, задерживалась в институте, или в магазине, или, может быть, долго стояла на автобусной остановке. Не знаю. Только все родители нашего двора уже пришли, и все ребята пошли с ними по домам и уже, наверно, пили чай с бубликами и брынзой, а моей мамы все еще не было…
И вот уже стали зажигаться в окнах огоньки, и радио заиграло музыку, и в небе задвигались темные облака – они были похожи на бородатых стариков…
И мне захотелось есть, а мамы все не было, и я подумал, что, если бы я знал, что моя мама хочет есть и ждет меня где-то на краю света, я бы моментально к ней побежал, а не опаздывал бы и не заставлял ее сидеть на песке и скучать.
И в это время во двор вышел Мишка. Он сказал:
– Здорово!
И я сказал:
– Здорово!
Мишка сел со мной и взял в руки самосвал.
– Ого! – сказал Мишка. – Где достал? А он сам набирает песок? Не сам? А сам сваливает? Да? А ручка? Для чего она? Ее можно вертеть? Да? А? Ого! Дашь мне его домой?
Я сказал:
– Нет, не дам. Подарок. Папа подарил перед отъездом.
Мишка надулся и отодвинулся от меня. На дворе стало еще темнее.
Я смотрел на ворота, чтоб не пропустить, когда придет мама. Но она все не шла. Видно, встретила тетю Розу, и они стоят и разговаривают и даже не думают про меня. Я лег на песок.
Тут Мишка говорит:
– Не дашь самосвал?
– Отвяжись, Мишка.
Тогда Мишка говорит:
– Я тебе за него могу дать одну Гватемалу и два Барбадоса!
Я говорю:
– Сравнил Барбадос с самосвалом…
А Мишка:
– Ну, хочешь, я дам тебе плавательный круг?
Я говорю:
– Он у тебя лопнутый.
А Мишка:
– Ты его заклеишь!
Я даже рассердился:
– А плавать где? В ванной? По вторникам?
И Мишка опять надулся. А потом говорит:
– Ну, была не была! Знай мою доброту! На!
И он протянул мне коробочку от спичек. Я взял ее в руки.
– Ты открой ее, – сказал Мишка, – тогда увидишь!
Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зеленый огонек, как будто где-то далеко-далеко от меня горела крошечная звездочка, и в то же время я сам держал ее сейчас в руках.
– Что это, Мишка, – сказал я шепотом, – что это такое?
– Это светлячок, – сказал Мишка. – Что, хорош? Он живой, не думай.
– Мишка, – сказал я, – бери мой самосвал, хочешь? Навсегда бери, насовсем! А мне отдай эту звездочку, я ее домой возьму…
И Мишка схватил мой самосвал и побежал домой. А я остался со своим светлячком, глядел на него, глядел и никак не мог наглядеться: какой он зеленый, словно в сказке, и как он хоть и близко, на ладони, а светит, словно издалека… И я не мог ровно дышать, и я слышал, как стучит мое сердце, и чуть-чуть кололо в носу, как будто хотелось плакать.
И я долго так сидел, очень долго. И никого не было вокруг. И я забыл про всех на белом свете.
Но тут пришла мама, и я очень обрадовался, и мы пошли домой. А когда стали пить чай с бубликами и брынзой, мама спросила:
– Ну, как твой самосвал?
А я сказал:
– Я, мама, променял его.
Мама сказала:
– Интересно! А на что?
Я ответил:
– На светлячка! Вот он, в коробочке живет. Погаси-ка свет!
И мама погасила свет, и в комнате стало темно, и мы стали вдвоем смотреть на бледно-зеленую звездочку.
Потом мама зажгла свет.
– Да, – сказала она, – это волшебство! Но все-таки как ты решился отдать такую ценную вещь, как самосвал, за этого червячка?
– Я так долго ждал тебя, – сказал я, – и мне было так скучно, а этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете.
Мама пристально посмотрела на меня и спросила:
– А чем же, чем же именно он лучше?
Я сказал:
– Да как же ты не понимаешь?! Ведь он живой! И светится!..
@ Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 10:28 pm

Ведьма

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu96

Мария Сергеевна жила на первом этаже хрущевского дома, в двухкомнатной квартире. Ей было почти семьдесят, и выглядела она именно настолько. Больше никто ничего про Марию Сергеевну не знал. За глаза соседи называли ее «ведьма», а в глаза не называли никак, потому, что увидев ее, любой из соседей ускорял шаг, или менял направление.
Мария Сергеевна источала злость. Казалось, вокруг нее висит ядовитое облако, а воздух щелкает напряжением.
Соседи трех квартир, окружавших квартиру Марии Сергеевны – сверху, и с боков, менялись с завидной регулярностью. Потеряв надежду как-то угомонить ведьму, стучащую по ночам в стены и потолки палкой, из-за того, что сосед в носках дошел до туалета, и устав разбираться с участковым каждый день, люди просто продавали квартиру и уезжали. Куда угодно, лишь бы подальше от ведьмы.
Очередные жильцы, продав квартиру, находившуюся на втором этаже, погрузили вещи в машину и растворились в неизвестном направлении. Некоторое время квартира простояла пустая, а потом в нее въехала молодая семья – мама Маша, папа Сережа и дочка двух лет по имени Анечка.
- Разве можно с ребенком в такую квартиру? – качали головами соседки, глядя как молодая семья разгружает вещи. – Ох, не предупредили их риэлторы! Вот беда то!
На самом деле, риэлтор предупредил. Сказал, что на первом этаже живет полоумная бабка, от которой никому нет покоя, и именно поэтому квартира стоит так дешево. Маша с Сережей переглянулись и дружно пожали плечами:
- Ерунда! С такой ценой нам не страшны никакие бабки!
Они были молоды, счастливы, никогда еще не сталкивались с откровенно злыми людьми и верили, что любой конфликт можно решить мирными переговорами.
Проблемы начались еще на стадии переноски вещей. Ведьма выскакивала из квартиры и заводила на весь подъезд:
- Ох, что делается! Милицию буду вызывать! У меня давление! Сахарный диабет, а они шумят! Топот целый день и над головой грохот! Ну я найду на вас управу!
Сперва Сережа и Маша пытались поговорить: извинялись за причиненное беспокойство, объясняли, что они переезжают и вещи занести в квартиру им нужно, улыбались, успокаивали. Все это помогало максимум на десять минут. Через десять минут ведьма снова выскакивала в подъезд и заводила все сначала. Глаза ее горели счастьем – она была в своей стихии.
Маша вздрагивала, когда открывалась дверь на первом этаже, Сережа пытался проходить мимо нее на цыпочках и чуть не упал с лестницы.
В довершение всего, соседка вышла к подъезду и проходя мимо вещей, ткнула палкой в стеклянную дверцу шкафчика и разбила ее.
- Вы что творите?! – не выдержал Сережа.
- А! АААААА!! Милиция! Бандиты! Угрожают! Бьют! – заверещала соседка как пожарная сирена и унеслась в квартиру. Через открытое окно Сережа слышал, как она вызывает полицию, крича в трубку, что только что на нее напали соседи со второго этажа.
Так и пошло. Соседка скандалила, жаловалась, стучала в пол палкой. Маша вздрагивала от каждого стука, доносящегося снизу, ходила на цыпочках в туалет и боялась спускать воду.
Анечку она выводила на улицу на целый день, или уезжала к маме. Все чаще и чаще Маша понимала, что в своей квартире она не хозяйка, а хозяйка здесь гнусная ведьма с первого этажа и как это исправить Маша не знала.
В тот вечер Сережа пришел с работы поздно, поел и лег спать. Анечка, после целого дня на улице тоже уснула крепким детским сном. А Маша не спала – внизу ведьма затеяла войну с соседом слева. Маша слышала, как гремит о стену железный таз и кричит полоумная соседка. Маша лежала тихо, как мышка, словно боялась, что соседка услышит ее и наброситься. Руки у Маши тряслись.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 10:32 pm

Ближе к рассвету все утихло. Соседка устала и легла спать. Маша встала и на цыпочках подошла к окну. Открыла створку и глубоко вздохнула. Небо начало розоветь и Маше вдруг захотелось закурить сигарету, как в институте, когда ей было лет девятнадцать – двадцать. Тогда она была молодой, и никакая ведьма бы ее не заставила трястись противной, мелкой дрожью.
Вместо сигареты Маша сделала себе толстенный бутерброд с колбасой и съела его, у открытого окна, в спальне, наслаждаясь предрассветной тишиной и свежестью воздуха.
Немного булки раскрошилось и упало на подоконник.
- Потом уберу, - подумала Маша ложась в постель возле Анечки. – Наверное, придется продавать квартиру и переезжать, - подумала она засыпая. – А что делать? Я тут истеричкой стану..
Прошло несколько минут. Воробей, вылетевший на поиски корма, вдруг заметил кусочки булки на подоконнике второго этажа.
- Вот это супер! – подумал воробей и приземлившись на подоконник принялся клевать крошки.
Топот его крошечных ножек и веселое чириканье разбудило сразу двух обитателей хрущевки: во-первых открыла глаза хорошо выспавшаяся Анечка, и сказав:
- Птичка! – перелезла через спящую Машу. Маша, утомленная бессонной ночью даже не почувствовала этого.
Во-вторых, на третьем этаже приоткрыл один глаз серый кот Барсик. Перепрыгнул, через спящую хозяйку и вмиг оказался на подоконнике. Там он уткнулся в сетку лапами и мордой, словно пытаясь просочиться сквозь ячейки и увидеть серого воробья, скачущего этажом ниже.
Всем телом Барсик стремился наружу. Ах, как же сладко чирикает воробьишка! – думал Барсик, налегая на сетку и царапая ее когтями. - Ах, выпустите меня! Мау! Выпустите! Дайте добраться до этой птички! Мау!
Неожиданно желание Барсика исполнилось и сетка, вместе с рамой, вылетела из пазов и с грохотом унеслась вниз, воробей улетел, а Барсик взвыв, заскользил всеми лапами по подоконнику и едва удержался на краю.
Стук падающей сетки и кошачьи крики разбудили двоих – на первом этаже открыла глаза Мария «ведьма» Сергеевна и улыбнулась во весь рот в предвкушении скандала, а на четвертом открыла глаза бабуля Вера.
- Что там такое? – подумала она, нашла очки на тумбочке и нашарив тапки подошла к окну. Все было тихо и она перегнулась вниз, за подоконник, забыв накинуть цепочку очков на затылок. Дужки соскользнули с ушей и очки полетели следом за сеткой вниз.
Барсик с любопытством проводил их взглядом, Мария Сергеевна сказала:
- Ага! – и села в постели, а Анечка привлеченная шумом и пролетающими за окном предметами вцепилась ручками в подоконник и попыталась залезть на него. Подоконник был очень высок для нее, и силенок не хватало, но Анечка пыталась изо всех сил, даже закряхтела. Маша с Сережей спали глубоким сном.
- Ох, горе! Очки улетели! – подумала баба Вера. – Прямо к ведьме под окно! Она их раздавит, точно раздавит! А очки новые заказывать это сколько времени надо?!
Она заметалась по комнате и вдруг подумала: внук, Вадечка, живущий как раз над ней, не спит иногда целыми ночами – играет во всякие игры на компьютере. Может он и сейчас не спит? Тогда она попросит его сбегать быстренько вниз и забрать очки, пока их не раздавила ведьма…
Баба Вера взяла в ванной швабру и тихонечко постучала в потолок. Через минуту зазвонил телефон:
- Бабуля, это ты стучишь? Что случилось? – шепотом спросил Вадик.
- Ой, Вадечка! Как хорошо, что ты не спишь! А я очки уронила!
- Очки уронила? – переспросил Вадик. – Ну так подними, ба!
- Да за окно уронила! Прямо к ведьме в палисадник!
- Щас.. сейчас, бабуль, что-нибудь придумаем, - ответил Вадик, понявший всю степень беды, грозившей очкам. Выходить из квартиры ему не хотелось, и он взял в прихожей отцовский спиннинг. Выставив спиннинг в окно, он решил подцепить очки крючком.
Барсик, увидевший проплывающий мимо крючок на леске, попытался дотянуться до него лапой, но не смог.
- Мышка! Мышка, - думал Барсик, вспоминая, как будучи котенком, гонял по квартире за бумажкой, привязанной к такой же леске. Он уцепился когтями за самый край подоконника, следя за медленно плывущей вниз мышкой.
Анечка, каким- то чудом взгромоздившаяся на подоконник тоже с интересом проследила за рыболовным крючком, скользнувшим мимо окна вниз.
- О! оо, дрбинь, бинь, бинь! – восторженно сказала она.
Мария Сергеевна, успевшая одеться и выйти из подъезда с удовлетворением оглядела выпавшую сетку и очки.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Мар 17, 2021 10:32 pm

И тут увидела, как к ней опускается еще и рыболовный крючок и набрав побольше воздуха завела:
- От что такое делается! Хулиганы! Безобразие! Я милицию сейчас позову! Кидают под окно бедной женщине всякий мусор! Думаете я управы на вас не найду? - и протянув руку дернула за леску.
Вадик вздрогнул от неожиданности и выпустил из рук спиннинг. Пролетев два этажа, спиннинг ударил кота, сидевшего на краю подоконника и смотревшего вниз, и кот полетел вслед за спиннингом, расставив все четыре лапы.
- Кися! – крикнула Анечка и потянулась в окно.
Маша, услышав крик ведьмы, открыла глаза.
- О боже! Опять! – подумала она и тут перестала дышать потому, что увидела, как ее дочка переваливается через подоконник и исчезает в окне.
Мария Сергеевна на миг замолчала, когда в сантиметре от нее пролетел спиннинг, а следом за ним серый кот. Подняла голову и потрясая кулаками набрала воздуха, как вдруг увидела, что с подоконника второго этажа свесилась Аня – двухлетняя девочка.
- Ты что ж делаешь, милая? Лезь обратно!
Но девочка уже соскользнула вниз.
Маша почти поседела в эту минуту. На подгибающихся, ватных ногах, она побежала к двери, босиком выскочила из квартиры и холодея от страха распахнула входную дверь.
На земле, под окнами она увидела Марию Сергеевну. Старуха лежала на спине, высоко подняв руки. В руках у нее была Анечка – живая, здоровая и что-то весело бормочущая.
Маша подбежала к ним, упала на колени, и взяв на руки Анечку осмотрела ее со всех сторон.
- Киса! – сообщила ей Анечка и улыбнулась.
Тогда Маша разрыдалась. Одной рукой прижимая к себе ребенка, помогла подняться ведьме, крепко обняла ее и расцеловала в обе щеки.
По лицу Марии Сергеевны пробегали странные гримасы. Когда Маша дрожащим голосом сказала:
- Спасиибо! - вымолвила:
- Ну что ты, что ты!
Маша от удивления перестала рыдать. Она и не представляла, что у соседки может быть такой мягкий голос.
- Что ты, Маша, выскочила босиком? Ноги поранишь! - тем же добрым голосом сказала соседка. - Все хорошо, иди, умойся, чаю выпей. Жива-здорова Анечка.
- Я.. я блинчиков испеку и приглашу вас, - пообещала Маша. - Хорошо?
- Блинчиков? – переспросила соседка. – А я ведь знаешь, какие блинчики умею делать? Тонкие-тонкие, кружевные... а хочешь, я с Анечкой посижу, пока ты умываешься и блинчики сделаю?
Маша вытерла слезы и взяв за руку Марию Сергеевну, решительно повела в подъезд.
Через два месяца после этого, Ольга Николаевна, соседка с третьего этажа, квартира слева, возвращалась домой после долгой командировки.
Ресторан открыли успешно, Ольгу Николаевну повысили в должности и всю дорогу она думала об этом, и только выходя из такси, у подъезда, вспомнила про ведьму с первого этажа.
Ольга Николаевна поморщилась и подумала:
- Придется все-таки менять квартиру. С этой истеричкой жить невозможно… - Тут она сбилась с мысли, потому, что увидела ведьму и истеричку. Но та не стояла, как прежде, возле подъезда, со злобной гримасой, высматривая с кем бы завести скандал, нет! Ведьма сидела у песочницы, а маленькая девочка звала ее баба! И совала ей ведерко и куличик, а ведьма ворковала над ней, словно обычная бабушка, а никакая не ведьма.
Ольга Николаевна протерла глаза. Вытащив из багажника чемодан, она рассчиталась с водителем и подошла к Татьяне, соседке с четвертого этажа, сидевшей на лавке у подъезда, с молодой незнакомой женщиной.
- Что это такое с ведьмой? – удивленно спросила она. – Мне сниться что-ли это?
- Это не ведьма, а Мария Сергеевна, - вдруг ответила незнакомая женщина, задрав голову и всем видом давая понять, что обижать Марию Сергеевну не позволит.
– Мария Сергеевна – очень добрая и хорошая. Она спасла мою Анечку. И Анечка ее обожает; называет бабушкой. А что до того, что раньше Мария Сергеевна часто ругалась, так это из-за болезней и одиночества. Неизвестно как бы мы сами себя вели на ее месте.
Встав с лавки, женщина пошла к песочнице, а Ольга Николаевна посмотрела ей вслед широко распахнутыми глазами:
- Тань, это кто такая? И что с ведьмой случилось?
- Ведьму теперь все зовут Маша-старшая, а это Маша-младшая, наша новая соседка со второго этажа. И они теперь вроде как одна семья. И ведьма, тьфу ты! Маша-старшая, теперь не ругается и вообще, отличная женщина. Ну ты и сама увидишь..
© Ловец снов

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Чт Мар 18, 2021 2:59 am

В КАМЫШАХ.....

― Стоять! Куда без бахил прёшь?! ― раздался возмущенный голос из ниоткуда. Женька струхнул. Он застыл на месте и молча огляделся по сторонам. Убедившись, что находится в полном одиночестве, сделал ещё один шаг.
― Я не понял, ты что, глухой? Или, может, с соображалкой проблемы?! ― снова раздалось непонятное ворчание.
Пруд, куда пришёл Женя, находился сразу за низкорослым полем. Спрятаться здесь было негде, всё в радиусе километра просматривалось как на ладони, разве что в камышах засел кто-то, но ведь на дворе апрель месяц — холодно еще в воду лезть.
― Ты кто? ― чуть слышно спросил Женя. Голос его дрожал, но не от утренней прохлады.
― Я кто?!
Тут по безмятежной глади пруда пошли круги. Сначала маленькие, а затем всё больше и больше. Вода забурлила, запенилась, пошла волнами. Наконец, из воды вырос большой гладкий камень, весь покрытый илом, и с пассажиром сверху. Женька ахнул. Тело существа состояло из двух частей: верх — от человека, а низ — от рыбы. С тёмных кудрявых волос на лицо стекала вода. У человеческой части были пухлые щёки, пухлые губы, пухлая грудь, свисающая на пухлый живот. Маленькие поросячьи глазки и шикарные шелковистые усы. Рыбья часть была более элегантной.
― Русалыч меня звать, я здесь старший, ― представилось озёрное чудо, напоминающее директора мясокомбината, только что вышедшего из парилки, ― а ты чьих будешь?
― Я-я-я, ― заикался Женя, ― Евгений.
― И чего ты, Евгений, сюда явился в столь ранний час, в столь ранний месяц?
― Да я это… Утoпитьcя вот решил… ― неуверенно бормотал невысокий худой мужчинка в кожаной куртке, с редкими волосами на голове и под носом.
― Утoпитьcя? А с чего ты взял, что тебя здесь ждут?! ― руки у Русалыча упирались в хвост — там, где у человека колени.
― А что, разве нужно приглашение?
― Хах, не, ну вы видали? ― обратился Русалыч к невидимой публике, ― а, по-твоему, здесь всем и каждому рады?!
― Но я не займу много места. Могу где-нибудь сбоку, ― ковырял мыском ботинка влажный песочек caмoyбийца.
― Сбоку занято. Что, больше мест нет? Иди, вон, в лес, вешайся там на здоровье — деревьев много, с них не убудет, а пруд ― один.
― Не хочу я вешаться! Это oтврaтитeльно и бoльно!
― Тогда прыгай с макушки — быстро и красиво!
― Я высоты боюсь!
― Ну тогда грибов нaeшьcя ядoвитых: и весело и не больно, а сюда не нужно лезть. У нас тут чистота и порядок, ― он брезгливо посмотрел на Женю.
― Я рaздeнусь.
― Не вздумай! Это ― приличный пруд!
― Что же мне тогда делать?! ― захныкал мужчинка и рухнул на холодную землю.
― Домой иди. Спасть ложись, утро вечера мудренее. Может, и передумаешь убиваться.
― Да нет у меня дома больше! ― взревел Женька и, схватив камешек, бросил его в пруд. Тот звонко булькнул и пошёл на дно.
― Как это ― нет? А где же он тогда?
― Жена отобрала! И машину — тоже! Как только меня с работы уволили! Всё было куплено до свадьбы на её имя. Руки опустились и не поднимаются…
― А к родителям?
― Отец меня на порог не пустит, да я и сам не пойду. Я ему десять лет назад сказал, что он неудачник, раз всю жизнь в квартире тёщи прожил. У меня тогда дела шли отлично, а теперь даже тёщи нет…
― Друзей попроси помочь, ― не унимался Русалыч, не желая видеть в своих краях чужака.
― Жена отобрала! И машину — тоже! Как только меня с работы уволили! Всё было куплено до свадьбы на её имя. Руки опустились и не поднимаются…
― А к родителям?
― Отец меня на порог не пустит, да я и сам не пойду. Я ему десять лет назад сказал, что он неудачник, раз всю жизнь в квартире тёщи прожил. У меня тогда дела шли отлично, а теперь даже тёщи нет…
― Друзей попроси помочь, ― не унимался Русалыч, не желая видеть в своих краях чужака.
― Да нет их больше ― друзей-то. Все по своим норам. Ни ответа, ни привета последние лет пять. У всех свои семьи и дела. Ни до кого не дозвониться, особенно до тех, кому в своё время инструмент одолжил.
― Да уж, везёт мне тут на неудачников: то бобёр с диcлeксией, то цапля, теперь вот ― ты, и всем ведь обязательно в пруд нужно, словно это панацея какая.
Русалыч побухтел ещё немного как КамАЗ на морозе, а потом сказал:
— Ладно, можешь вон там в камышах тoпиться, только сначала медицинскую справку покажи, что ты здоров.
― Нет у меня её…
― Без справки не пущу, мне тут заразные не нужны. А ещё мне письмо нужно нотариально заверенное, что ты — по собственному желанию, а то потом разбирайся из-за тебя, а ещё, так как денег у тебя нет, место придётся отработать сначала.
― И как же я его отрабатывать буду?! ― с горькой обидой в голосе вопросил Женя.
― Дно почистить нужно. Я в том году в отпуск уехал, так здесь сразу мангально-туристическая база развернулась, мусора набросали: в кустах — пакеты, на дне — бyтылки.
― А как же я, на дно-то? Холодно же…
― Это не мои проблемы, хочешь — с цаплей договорись о помощи, только он неразговорчивый.
― Знаете что, идите Вы со своим прудом! ― вскочил Женя на ноги и утёр мужицкие слёзы рукавом.
― А чего тебе не нравится? Я, между прочим, тебе самое лучшее место предлагаю, неблагодарный! Стой, куда ты пошёл?! Ладно, можешь без справки, хотя бы aнaлизы крoви принеси!
― Сами свои aнaлизы сдавайте! ― крикнул Женя через плечо.
― Ты куда собрался-то? Тoпиться не будешь?
― Проще на новую работу устроиться!!!
Автор: Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 22 03a89d11
Сообщения : 40827
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 18, 2021 7:49 pm

О прощении да и непрощении я еще напишу. А пока вот, рассказик...

ФОНАРЬ

Синяк был прекрасен! Он взошел под левым глазом, как цветок-василек. Нежная, приветливая зелень ровно обрамляла его. К синяку прилагались царапина на носу и разбитая губа.
- КрасавЕц! – сказала мама.
- Здоровляк! – добавила она же.
- НавернОе еврей? – предположил папа.
Вот тут я заревел. Ну, что это такое – мало того, что во дворе покоя нет, так еще и дома…
- Вы сами виноваты, что я еврей! – выл я сквозь слезы.
- Ясно! – сказал папа и заиграл желваками. – Как дело-то было?
И я рассказал.
Намечено было играть в войну. А во что еще? Ну, с девочками все ясно. И Дора, и Света, и Вика годились только в санитарки. Как-то так сложилось, что санитарки могут быть только у наших. Так что, здесь все просто. Оставалось разделиться на этих самых «наших» и, понятное дело, фашистов. Надо ли говорить, что в фашисты шли неохотно, только по жребию.
Вальке, моему закадычному врагу, выпало быть фашистом. А он не хотел.
- Пусть Шурка будет фашистом! – заявил Валька. – Он же все равно этот… порхающий!
- Какой порхающий? – не поняли остальные. И я не понял.
- Ну-у, - протянул Валька, - этот… Жид! – Последнее слово вылетело из него, как пробка из бутылки, куда насыпан карбид и налита вода. Только пробка вылетает с грохотом, а тут, наоборот, стало тихо. Все посмотрели на меня….
Теперь-то я знаю, что среди участников события были и другие «порхающие», но те стояли молча. Их-то не обозвали.
Валька был старше меня на два года. Я очень боялся его ударить, но… ударил. А он меня. Я, закрыв глаза, наносил удары, получая еще более ощутимые взамен. Несколько раз Валька сшибал меня на землю, но я поднимался и снова махал, махал руками. В какой-то момент я понял, что удары больше не встречают сопротивления Валькиной рожи. Я открыл глаза. Вальки рядом не было.
- Где? – спросил я.
- Убежал…
Во дворе появились Валькины братья. Им было лет по четырнадцать. Так что, ничего хорошего ждать не приходилось. Но я приготовился к обороне.
- Дерешься? – спросил меня Эдька.
- Брата обижаешь? – поддержал его Талька.
- Он первый обозвался! – буркнул я.
- Обозвал бы его взамен!
- Он жидом обозвался!
- А ты кто? – поразился Талька. – Ты и есть жид. Потому что, все родители твои жиды!
Мне уже нечего было терять. И я бросился на Тальку. Он не ожидал этого, но все же успел схватить меня за шкирку.
- Жить надоело? – спросил он.
- Надоело! – ответил я.
Тогда он просто отбросил меня в сторону. Метра на три. Потом они с Эдькой ушли.
Я поднялся и огляделся. Честно говоря, я ждал насмешек. Но их не было. И я понял, что победил. Подбитый глаз стал не синяком, не фонарем, а орденом, который я гордо понес домой.
А дома…
- Больно? – спросила мама.
Я не знал, что ответить. Конечно, было больно, но, почему-то, там, внутри, где у нормальных людей находится сердце.
@ Александр Бирштейн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Чт Мар 18, 2021 7:55 pm

ХИНКАЛИ ДНЕЙ МОИХ СУРОВЫХ…  

Вот интересно, прослужив почти год в Батуми, я таки сподобился поесть хинкали… в Баку. И мне эта еда не понравилась.
- Отвратительные вареники, - решил я.
В Батуми были места, где делали эти самые хинкали, но мне тогда и в голову не приходило их заказать.   Мог ли я предположить, что наступит время, когда хинкали станут спасением от скуки, тоски, безделья и ностальгии. Дело в том… Нет, надо все с начала.
Дело в том, что в батальоне, куда я попал, имелся свой комбат – очень даже мерзкий тип, нелюбимый всеми. Спасало то, что он постоянно отсутствовал. То ЦОК, то еще что. Но когда появлялся, успевал насолить каждому, будь то офицер или солдат. Личность пачками отправлялась на «губу», а офицеры утирались выговорами, служебным несоответствием и прочими неприятностями.
Всегда комбата замещал начальник штаба, тоже не подарок, но человек порядочный, пьющий и справедливый.
Первый год службы на точке я комбата почти не видел. Но, когда он появился, мало нам всем не показалось.  Надо было как-то реагировать. В кабинете комбата имелась пишущая машинка. Вот на ней я и настрочил некролог на него и отправил в окружную газету. Шум поднялся… Суетились особняки, сличали шрифт машинки… Но машинка, как я уже говорил, была из кабинета комбата. В общем, дело закончилось почти ничем. «Почти» потому, что этот новоявленный Пуаро сообразил, что вход в его кабинет доступен только дежурным по батальону, вычислил имена тех, кто дежурил в дни, когда  некролог мог  быть написан. Тем более дата отправки письма была известна. Так в число подозреваемых попал и я. Более того, после беседы со мной комбат свято уверовал, что виновник – я. Я ж говорил – Пуаро! Доказать он ничего не мог. Но со мной надо было как-то разделаться. Вот он и припаял мне командировку на Хуло.
Хуло – довольно высокая горка - кило семьсот с мелочью! – на которой расположена была наша кадрированная рота. Десяток офицеров, столько же жен, немного детей до семи лет и человек семь рядовых. Ну, и меня туда же.
Офицеры нашего батальона меня жалели.
- Он уедет, я тебя верну! – пообещал мне начальник штаба.
Верну… Когда это будет?
Путь на Хуло то еще испытание. Жуткий серпантин, отнявший не одну жизнь. Да и наверху жизнь не сахар. Делать нечего почти. Да и встретили меня не очень приветливо. Иди знай, что за кадр на их голову свалился. Да и пьет мало. Но как-то наполовину спелись – я знал почти все тогдашние песни Высоцкого, наполовину спились. Но тоска все равно крепчала. До снега, а значит, окончания завоза оставалось совсем немного времени. А это значило, что мне тут торчать минимум полгода. Точно с ума сойду. Уже сходить начал.
Выручили аборигены. Они принесли медвежатину. Надо сказать, что медведей там было довольно много. Такие себе мишки. Не очень большие и нестрашные. Но мясо… И что с ним делать?
Варили. Ужас. Жарили. Нет! Кто-то из женщин приготовил эти самые хинкали. Все попробовали и всем понравилось. Захотели еще. А нету. Вот и решили, что надо бы «захинкалить» полный холодильник на ротной кухне, чтоб и личность наелась, и семейные…
Размахнулись мы, конечно, не на шутку. Прикиньте – кило восемь – не меньше! – медвежатины. Столько же баранины, плюс сало курдючное… Мука, специи, трава, лук даже не считаются. Планировалось, что женщины «дружною толпою» займутся кулинарией, а мы, усталые после сражений в нарды, сядем за стол, примем для начала по сто пятьдесят чачи и вкусим хинкали, причем, сколько влезет.  
Тот случай! Женский бунт был суров и беспощаден. Тесто замесить они, так и быть, соглашались. А больше ни-ни. Путем угроз и уговоров добились того, что они и сами хинкали лепить будут. А нам предстояло приготовить фарш. То есть мелко-мелко порубить мясо с зеленью и травами. Ох, тяжелая это работа… Мясо резали на полоски, потом полоски на своеобразную лапшу, потом на кусочки, а потом все это, смешав с травами, мелко рубили ножом… В общем, дел по горло.
Днем рубим мясо на хинкали. Вечером пьем чачу и хинкали на закуску. И всех «гостей» угощаем. Осень – время завоза горючего и продуктов, так что гостей много. И пошел слух гулять, что на Хуло жизнь-малина. Чача с медвежатиной на хинкали не переводятся. А что еще человеку военному надо? Дошел, дошел слух до нашего комбата.
- Ничего себе, - небось, подумал он, - я его в ссылку конопатил, а, выходит, своими руками на курорт отправил.
В общем, отдал он мне приказ возвращаться.
А я и рад. В первый же свободный день пошел в габо, где эти хинкали делали. Знаете, совсем не то. В общем, занялся я тем, что искать стал места, где достойные хинкали делают. В Рустави, вроде, нашел. Но там в начинку больно много кинзы положили. Я кинзу-то люблю. Но в таком количестве… В Самтредиа не то… В Боржоми тоже. Зато в Тбилиси! На Колхозной площади!
Годы и годы прошли. Но не забыть обжигающий вкус, мясной сок, радующий нёбо и глоток-другой свежего, горьковатого пива, венчающий это наслаждение.
@ Александр Бирштейн

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 19, 2021 7:52 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu107

Есть три установки, которые приводят вас к неврозу. Это не я придумала. Это Альберт Эллис. Я только перескажу своими словами.
Первая. Я должен. Я должен быть смелым, умным и умелым. Я должен любить маму, всегда быть правым и радовать взрослых. Добавьте еще пару пунктов про хороших девочек, про плохих мальчиков, про героев и про принцесс на горошине.
Вторая. Они должны. Ведь я же — да! А они — нет! Они носят короткие юбки, а должны скромно одеваться. Они тратят деньги в ресторанах, а должны помогать бездомным собачкам. Они уезжают на край света, а должны помнить, что мы там никому не нужны.
Третья. Мне должны. «Слышь, Фея. Я сорок лет жила хорошей девочкой, платья шила, горох перебирала, розы сажала, спала в золе, где мой принц или хотя бы конь?».
Принца нет. Принц уже прокутил папенькин капитал с плохими девочками, влез в долги, был замечен папарацци с неизвестным актером за приемом запрещенных веществ, пережил скандал и травлю, отрекся от престола, ушел в рехаб, вернулся, покаялся и ведет тренинги личностного роста. И соблюдает целибат. Может быть. А скорее всего женат на такой же овце заблудшей.
Какой бы хорошей вы не были, как бы правильно вы не поступали, были покладистой, исполняли все просьбы, не просили и терпеливо ждали — награды не будет. Принц не прискачет к вам в старости и не скажет: «спасибо, что решала за Люську контрольные и переводила котяток через дорогу».
Знаете сколько раз я слышала: «А вот я ему до утра отчет писала, потом слушала его жалобы на жизнь, потом дала ему деньги, потом в пургу везла ему пирог и волки за мной гнались, а он меня в аэропорту не встретил и куска хлеба не дал. Ведь человек же должен понимать, что он тоже должен». Не-а, не должен. Потому что ты это делала не для него, а для себя. Если бы ты делала для него, то отчет он бы писал сам, и деньги бы сам зарабатывал, и за такси бы заплатил на котором ты ему пирог привезла. А так ты все это сделала для себя, чтобы показать какая ты умница и молодец, сама умираешь, а товарища выручаешь и плевать, что у тебя не сделано, не сварено, и теплых ботинок нет — их волки сожрали.
Мой папа всю жизнь проработал на стройке. Я обожаю и своего папу, и смотреть с ним советские фильмы. Сюжет: строят что-то важное лесу, весь день бригада на работе под дождем, а вечером рабочие приходят и без сил падают мокрую постель, потому что весь день шел дождь, в жилом бараке течет крыша, люди простужены, но стройка важнее, не до мещанского быта. Потому что люди должны думать сначала об общем деле, а потом о личных интересах. Так вот, мой папа считает их очень плохими строителями, а их прораба мудаком, потому что если все они заболеют воспалением легких и перемрут в лесу без медицинской помощи, то стройка встанет на пару месяцев, пока на место доставят новую бригаду. Умерших, конечно, назовут героями. Посмертно. Нормальный прораб сначала дает распоряжение чинить крышу, обеспечивает горячее питание, баню, а потом уже требует план и подвиг.
Жизнь такая штука. Где-то ты прав, а где-то ты лев. Где-то ты герой, а где-то отсиделся в кустах. Иногда ты победительная красавица, а иногда не обращаешь внимания на потекшую тушь и открываешь еще одну бутылку вина без штопора. Но сначала нужно чинить свою крышу, а потом уже строить будущее для всех.
Многие из моих клиентов устраивают жаркие споры, когда слышат от меня слово смирение. Но корне смирения слово «мир». Когда ты примиряешься с тем, что ты не лучший человек на этой земле. Не самая хорошая девочка. Не лучшая дочь. Не занимаешь место на доске почета. И орден не тебе вручили. И на маму можно злиться. И идеальной женой быть не обязательно. И можно не отдавать соседу последнюю рубашку. Это не про покорность. Это про то, как обрести мир в душе. Не тратить свою жизнь на ожидание справедливости, сначала раздавая в долг, а потом сокрушаться о невозврате. А можно дать столько, сколько ты можешь отдать без ущерба для себя. Потому что ты это можешь. И хочешь. А не потому что тебе за это будут должны.
@ Елена Пастернак

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 19, 2021 7:55 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Uu108

Одна женщина шла по долине когда она неожиданно увидела застрявшую в расщелине жабу, просившую о помощи. Она подошла и жаба ей говорит:
- Если ты мне поможешь выбраться, то я исполню твои 3 желания, но помни: все твои желания будут исполнены и для твоего мужа, но он получит в 10 раз больше. Женщина подумала немного и согласилась!
1-е желание: - хочу быть очень богатой.
Жаба: хорошо, но помни, что твой муж будет в 10 раз богаче.
Женщина: - ничего страшного, что мое, то и его и что его, то и мое. Сказано, сделано. Она стала богатой, а муж в 10 раз богаче.
2-е желание. Женщина: - хочу быть очень красивой.
Жаба: хорошо, но я предупреждаю, что все женщины будут желать твоего мужа, который будет в 10 раз красивее тебя.
Женщина: - Не проблема. И стала неотразимой красоткой, а муж еще больше...
Наконец, 3-е желание.
Женщина: - Хочу иметь инфаркт, но маленький, легкий, скажем небольшой испуг!
Жаба: (задумчиво) "Никогда бы не подумала, что женщина может хотеть так мало!"
...муж отправился на тот свет.
Женщина осталась вдовой, красивой и в 11 раз богаче.
Мораль:
ЖЕНЩИНЫ - хитрее жаб!!!
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пт Мар 19, 2021 8:00 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 22 U300


Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
— Какой смешной старик, — засмеялся один мальчик.
— Эй, маленький толстяк, — скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
— Ура, я не пойду в школу, — обрадовался мальчик.
— Пойдешь, но не в эту, — сердито ответил дед. — Я сам найду тебе школу.
Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других — дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
— Дедушка, вам плохо, принести воды? — послышался голосок.
— У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, — предложил один мальчик.
— Хотите, я позову учителя? — спросил другой ребенок.
Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:
— Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука.
— Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросили деда:
— Отец, Вы неграмотны. Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?
— По ученикам узнают учителей, — ответил дед...
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 22 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Победитель конкурса :
Сообщения : 56119
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения