Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 18 из 40 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Сб Фев 27, 2021 2:17 am

Дорогое лекарство


 Раиса Николаевна одна растила двоих сыновей. Жили они в районном городке под Краснодаром, в удобном двухквартирном доме с небольшим двориком и огородом, муж еще в молодости поехал на Север на заработки, да так там и потерялся, даже на развод не приехал. Она замуж больше не вышла, решила не наступать на грабли второй раз. То, что могло обойтись «без граблей», она даже не допускала, была убеждена, что все мужики сво…бодно обходятся без совести и чувства долга. И решила, что сама воспитает из сыновей достойных людей.
Гена и Макар были погодки, но характером очень отличались. Гена был веселым, крепким парнем, серьезно занимался спортом, играл за сборную района по волейболу, а Макар больше любил сидеть за книгами и компьютером, но не играть на нем, а находить новую информацию, учиться. Он был спокойный и рассудительный, во всем любил находить смысл и перспективу на будущее. Ребята закончили школу, поступили в краевые ВУЗы, Гена на строительный факультет, а Макар на исторический. Раиса Николаевна гордилась своими сыновьями, если с кем-то из подруг заходил разговор о детях, она начинала так нахваливать своих, что подругам и слово вставить было трудно, тогда они обреченно вздохнув, в тысячный раз слушали об ее талантливых сыновьях.
Закончив учебу, ребята остались жить в Краснодаре, каждый нашел работу по специальности.
Все бы ничего, да пришла пора сыновьям жениться. Первым привез знакомиться свою невесту Макар. Эмма была дочерью профессора, преподавателя в институте. Стройная красавица в элегантном костюме, в неброских, но дорогих золотых украшениях. Вежливая и знающая себе цену. Раиса Николаевна была довольна, с такой женой не стыдно в свет выйти, Макар ведь ученый человек, должен и жену культурную иметь. А что она готовить не умеет, не страшно, научится, коль захочет, чтоб муж и дети накормлены были. Свадьба была шикарная. Эмма блистала в изумительном платье и диадеме. Родители невесты снисходительно смотрели на маму жениха, всего-то бухгалтера в небольшом заводике районного масштаба, но Раиса Николаевна этого не замечала, она была счастлива. 
 Вот только к матери в гости Макар приезжал один, да и то очень редко, и всего на пару часиков. Говорил, что Эмме некогда, то на какую-то выставку ее пригласили, то на деловую встречу. У нее какая-то фирма компьютерная. Раиса Николаевна в этом ничего не понимала, поэтому старалась не лезть с расспросами и не обижаться. А когда спросила, не собираются ли она подарить ей внука, сын даже возмутился, мол, ты о чем, мама? Какой ребенок, работа и бизнес, вот сейчас, что главное. Она и не спрашивала больше.
 Через полгода и Гена привез знакомиться свою девушку. Света была невысокого роста, немного полновата, красавицей ее трудно было назвать, лишь огромные веселые глаза и очень милая улыбка притягивали взгляд, но не это шокировало Раису Николаевну, а то, что Свете работала штукатуром на стройке! Разве ради такой невестки она растила и воспитывала сыночка? Ночей с ним не спала, без мужа тянула, образование дала? Не о такой жене для Гены она мечтала, с этой Светой и в театр то стыдно пойти. Небось, и в город приехала из какой-нибудь деревни. Раиса Николаевна, конечно, тоже не в большом городе живет, но сын то достоен большего! 
- Геночка, зачем тебе эта деревенщина? Да еще и уродина, - шептала она сыну, когда Света зашла в ванную, - вон, посмотри, какую жену себе Макарушка выбрал, не стыдно перед людями.
- Мамочка, ты ведь тоже не в городе родилась, а она очень хорошая, у меня рядом с ней душа поет, солнышко ярче светит, а насчет деревенщины, она, между прочим, школу почти на одни пятерки закончила, просто, не могла сразу пойти учиться. У нее мама умерла, она вместе с отцом четверых младших братишек тянула, работала, чтоб денег хватало, и воспитывала их. Сейчас двое из них уже сами зарабатывают, так что она сможет на заочное поступить. На очное не получиться, мы с малышом дело откладывать не собираемся.
 Раиса Николаевна плечами недовольно пожала и посмотрела косо на Свету, которая вышла из ванной с мокрой головой и сияющими глазами, и тут же спросила, чем может помочь по дому.
- Я в своем доме еще в силах сама справиться,- буркнула Раиса Николаевна, а Света даже поежилась от такого холодного тона.
 Но Гена так ласково ее обнял, что она тут же опять заулыбалась.
 Свадьбу они сыграли скромную, зато почетом маму не обделили. Много тостов и хороших слов было сказано за столом. Да только растопить сердце Раисы Николаевны молодым так и не удалось, невзлюбила она новую невестку.
  Через год приехали Гена со Светой уже с маленьким Славиком. Свекровь посмотрела на малыша и скривилась:
- Чего рыжий-то? Не похож он на тебя, Геночка, не твой небось?
- Мама, зачем ты так, у Светы все братишки рыжеватые, Славик на деда похож, Светочкиного отца, а подрастет и на меня походить станет. 
- Вот станет на тебя похож, тогда и приезжайте, а чужого мне не надо!
 Не выдержала Света, заплакала, и уехали они домой, оставив на столе нераспечатанные привезенные гостинцы. 
  Прошло пять лет. Макар с женой за это время приезжали всего один раз, хоть и езды то пару часов на машине. Да и то проездом, ехали к друзьям на море отдыхать. О ребенке они даже и думать не хотели, сказали, что мало еще денег заработали, их будущий наследник не должен ни в чем не нуждаться. Но и матери не помогали, просто не приходило им в голову, что ей это нужно. А она ничего не просила, они-то на малыша копят.
 Гена не приезжал, звонил, правда, часто. Спрашивал, как здоровье у матери, не надо ли чего? Денег присылал, немного, ведь у них еще и девочка родилась, Оксаночка, А Света еще и учиться на заочное поступила, на архитектурный. Как они справлялись, Раиса Николаевна даже и представить не могла. Скучала она одна, но Макару было не до нее, а Гену первой позвать не могла, гордость не позволяла. Только сердце сжималось, когда при разговоре с сыном слышала, как звонко смеются малыши и с ними ласково разговаривает невестка. 
  Так бы они и жили все на расстоянии, да однажды заболела Раиса Николаевна. Подхватила по весне грипп, а он дал осложнение на сердце. Слегла она совсем. Врач осмотрела ее и сказала, что лечиться нужно дома, но необходим хороший уход. Выписала рецепт на лекарства и уколы и спросила:
-У Вас есть кому за Вами ухаживать?
- Да, конечно,- уверенно ответила Раиса Николаевна и после ухода врача набрала номер Макара.
- Сыночек, я заболела, мне нельзя вставать с постели, вы бы приехали с Эммочкой, пожили у меня, мне уколы нужно делать, да и кушать я не приготовлю себе.
- Мам,  мы не можем. – сразу отрезал сын, - Эмма сейчас обследуется, мы хотим искусственное оплодотворение делать, вот надумали ребеночка родить, да не получается. Ей нужно много анализов сдавать, на это нужно куча времени и ужасно много денег.
 Раиса Николаевна молчала, она слышала, как шептала рядом с телефоном Эмма: « Я не собираюсь в вашу дыру ехать, за старухой смотреть!» Сердце опять сдавило, ей стало плохо и она,не прощаясь, выключила телефон. Со слезами на глазах она набрала номер Гены. Голос ее дрожал, когда она произнесла:
- Геночка, мне плохо, ты можешь приехать? 
-Да, конечно! Ты заболела? Тебе что привезти? – Гена не на шутку испугался, а рядом послышался шепот Светы: «Спроси, можно я тоже чем-нибудь помогу?»
- Да, привези мне, сынок, самое дорогое лекарство…
- Какое, мама? Я все привезу, только бы ты выздоровела!
- Привези свою семью, я очень хочу вас всех обнять, тогда и на поправку пойду. И… попроси за меня прощения у Светы, за глупость мою и гордыню.
 Раиса Николаевна выключила телефон, решительно вытерла слезы и улыбнулась. Скоро приедут ее внуки, они не должны увидеть недовольную ворчливую старуху, они увидят самую добрую, любящую бабушку. И она обязательно поправится, ведь скоро пойдет клубника, надо будет варенье малышам наварить.


ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Сб Фев 27, 2021 2:46 am

Курортный роман длиною в жизнь


«Неужели все начальники такие…- думала расстроенная Ева, сидя в тенечке на скамейке парка небольшого черноморского городка ,- если я секретарь, то что? Я работать хочу, карьеру хочу сделать,  умом своим, а не…»  Был бы у нее отец, пожаловалась бы ему, поговорил бы он с начальником. Но у нее не было отца. Вернее, он, конечно же, был, она даже знала его фамилию и имя, и у нее была его маленькая фотография - ее мама из медкарты отдыхающего оторвала. Но Ева никогда его не видела и почти ничего о нем не знала. Мама запретила дочери даже пытаться его разыскивать, хоть и рассказывала, что он очень хороший человек, она и  дочь назвала похожим именем.
- Девушка, я могу Вам чем-то помочь? В такой замечательный солнечный день грустить просто преступление! – услышала она приятный мужской голос.
« Опять отдыхающий приставать будет», - тоскливо подумала она и подняла голову. Рядом с ней стоял симпатичный молодой мужчина, на пару лет старше ее, и с искренним сочувствием смотрел на нее сверху вниз.
- Могли бы, если б Вы были Евгением Прониным, - усмехнулась Ева, назвав имя отца, поддержка которого ей сейчас, действительно, была нужна.
 Парень вытаращил глаза и с минуту стоял в ступоре.
-Мы знакомы?- наконец выговорил он.
- В смысле? Я Вас вижу впервые, а вот Вы меня - не знаю. А что? – Еве стало уже интересно, молодой человек выглядел очень удивленным.
-Меня зовут Евгений Пронин,- сказал он.
-Да ладно!- засмеялась Ева, тут же забыв про свои проблемы,- Я, вообще то, имела в виду своего отца, которого никогда не видела.
- Моего папу тоже зовут Евгений Пронин, меня мама в честь него назвала, только это, наверно, единственное, что она сделала хорошего.
- Может вы еще и в Ростовской области живете?
- Там.- кивнул Евгений и добавил,- давайте выпьем кофе и поговорим? Вдруг, наша встреча совсем не случайна?
 Ева охотно согласилась, ее очень заинтриговало такое совпадение, но она даже не допустила мысль, что отец этого молодого человека и ее отец один и тот же человек, просто этого не могло быть, и парень совсем на него не похож.
 Когда они устроились с кофе и мороженным в уличном кафе, Ева все-таки спросила:
- Твой отец, случаем, не отдыхал в нашем городе в восемьдесят девятом году?
- Случаем отдыхал. Перед моим отпуском он рассказывал, что когда мне был годик, ему, как передовику, в совхозе давали путевку в местный санаторий. Сказал, что это самый лучший и необыкновенный город. Я и купился, сюда поехал. Неужели мой отец, такой скромный и правильный, мог завести курортный роман? На него это так не похоже!
- Мне мама рассказывала, что познакомилась с Евгением, когда работала в санатории медсестрой. Они как-то сразу почувствовали, что близки друг другу, но он прямо сказал, что женат и у него есть годовалый ребенок. Только он как-то грустно рассказывал о семье, видно, там что-то не ладилось у него. Они много общались, даже гуляли по парку, но ничего предосудительного не делали. Лишь в самый последний вечер перед его отъездом, он зашел попрощаться. Мама попросила его переставить шкаф в кабинете, а Евгений так был взволнован, что нечаянно выронил  из шкафа полочку прямо маме на ногу, она заплакала от боли, он стал утешать, ну и… Мама ему пообещала, что никогда не будет его искать, чтобы не навредить его семье. Она сдержала слово и даже уволилась из того санатория, чтобы он не смог ее найти, если вдруг почувствует свою вину…
- Мои родители женились не по любви, мне папа честно обо всем рассказывал,- начал свой рассказ Женя, когда Ева замолчала.- Просто моей маме нужно было срочно выйти замуж. Она была беременна мной, но мой настоящий отец не собирался на ней жениться, а папа всегда был очень порядочным человеком, вот она на этом и сыграла. Воспользовалась моментом, когда они вместе гуляли на свадьбе общих друзей, а через две недели заявила папе о своем интересном положении. Папа даже не раздумывал, уже через месяц они законно расписались. Жили они без любви, но папа был очень заботлив. Он даже ничего не заподозрил, когда я родился раньше срока, с таким нетерпением ждал моего рождения. Он меня с первых дней сам купал, вставал ко мне ночами. Маму я только раздражал и вообще ей было не до меня. Когда мне еще не было и года, она начала сбегать из дома к подружкам, каким то друзьям, а еще через полтора года окончательно нас бросила. Потом, когда мне было лет десять, мой родной отец, пьяный, явился с горстью помятых конфет и рассказал обо всем папе, я тоже все слышал. Стал лезть ко мне обниматься и папа тогда, наверно, единственный раз в жизни, дал кому-то по носу. Мы с ним поговорили, я сказал ему, что роднее его у меня никого на свете нет, мне больше никто не нужен, только чтобы он меня не бросил, как мама. Он заплакал и обнял меня, крепко-крепко. Больше мы об этом никогда не разговаривали. А вот жениться второй раз он не захотел, сказал, что его половинка где-то далеко, там, где все счастливы. И она уже, скорее всего, чья-то жена. Думаю, он о твоей маме так говорил. Видимо, все-таки полюбил он ее.
- Неужели, это, правда, мой отец? – изумленно сказала Ева и вдруг:- Ой, у меня же фотография его есть, она у меня в сумочке, в записной книжке.
 Ева дрожащей рукой достала маленькую старую фотографию и показала Жене. Он только мельком взглянул на нее и кивнул.
- Мне мама запрещала искать отца, потому что у него есть семья, которую мы не вправе разрушать. – тихо сказала Ева,- А сама так замуж и не вышла, говорила, что лучше моего папы нет, а хуже ей не надо. Они из-за своей честности столько лет потеряли! 
  Ева с Женей поехали к ней домой. По пути они успели рассказать друг дружке о себе, о том, что любят и что терпеть не могут, что им интересно и что ненавистно. Оказалось, что у них очень много общего и им еще много чего хотелось обсудить и даже посоветоваться. И оба ловили себя на мысли, какое все-таки счастье, что они не родные брат и сестра! 
  Мама Евы была очень удивлена этому их случайному знакомству, но, было очень заметно, как она и ни пыталась скрыть, что вся кипит от нетерпения и предвкушения встречи с любимым человеком, с которым уже и не мечтала увидеться. Евгений позвонил отцу, и тот уже на следующий день стоял с цветами около подъезда своей любимой женщины. Он боялся поверить в свое счастье, в то, что  этот солнечный город подарил ему дочь и сохранил его любовь. А с пятого этажа, выглянув в окно и увидев его у подъезда, уже бежала к нему помолодевшая от радости его половинка. 
  Через полгода в районном ЗАГСе Ростовской области прошло необычное бракосочетание. В одно время там было зарегистрировано создание сразу двух семей Прониных. И оба эти брака были заключены уж точно по любви!
Вот так, благодаря случаю, счастливо закончился этот курортный роман длиною в жизнь.

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 27, 2021 5:22 pm

Xopoшая девочка

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U_1013

Caмое ужасное, что могут сделать родители для своей дочери — воспитать её «хорошей девочкой». Я не говорю сейчас порядочной, умной или ответственной. Я говорю — хорошей. «Хорошесть» — это привычка ориентироваться на чужие оценки, боязнь обидеть любую сволочь, стремление разглядеть лучшее в каждой какашечке. Быть хорошей — читай, удобной — это тяжелый груз, от которого многие не могут избавиться всю жизнь.
Хороших девочек очень любят взрослые. Воспитатели в детском садике, родители, учителя начальных классов. Скажешь хорошей девочке доедать до конца суп или кашу — она доедает, давясь, лишь бы не расстроить взрослых. А потом, во взрослой жизни, не понимают, откуда у них лишний вес и привычка есть больше, чем нужно телу. Да не слышит она свое тело, не приучена. Приучена заглядывать в глаза воспитательнице: я сыта, или ещё нет?
Хорошая девочка не дерзит взрослым. Не говорит с ними грубо, и даже на равных не говорит: только улыбается, поддакивает, слушается. А когда в 14-15 лет к ней с похотливой ухмылочкой начинает прижиматься взрослый дядя, девочка даже не может ответить — не имеет навыка. Так и терпит в ужасе, и много еще будет терпеть там, где надо твердо и громко сказать: убери руки быстро!
Хорошая девочка учится на одни пятерки. Четверка для неё — трагедия. За годы учебы она так привыкает ориентироваться на оценки других, что и дальше по привычке живет в нервном ожидании: как меня оценивают? Что обо мне говорят? Все ли считают меня хорошей? Девочка хочет получать от мира пятерки, как в школе. Но взрослый мир устроен иначе, он скуп на похвалу и щедр на тумаки. Девочка страдает и пьет успокоительные, если не что-то покрепче.
Хорошая девочка старается быть удобной для окружающих, самой удобной, удобнее, чем разношенные домашние тапочки. Угождает, заботится, жертвует собой. Вот только жертвы эти часто не только не ценят, но и считают признаком слабости. И пользуются ими, не стесняясь, что уж тут говорить. Сколько хороших, порядочных девочек, воспитанных в идеалах жертвенности, получают в мужья бездельников, тунеядцев и альфонсов. А те, не стесняясь, едут на женах, да ещё и кнутом погоняют.
Хорошая девочка приучена терпеть. Не отвлекать взрослых от их важных дел своими пустяковыми проблемами. Послушно ждать, когда на неё обратят внимание. Она так привыкает терпеть, что это становится её второй натурой, образом жизни — находить страдание даже там, где его нет. Даже диван себе новый купить девочка не может годами, просто не замечает того, как ноет у нее спина и шея от неудобного спального места. Просто свыклась со страданием, как с необходимостью.
Иметь хороших детей — очень удобно для взрослых. Хорошие дети, как цветы в горшках, расставленные по подоконникам, радуют глаз. Но для жизни быть «хорошим», увы, очень плохо. От «хорошести» потом приходится долго и с усилием избавляться. Так что лучше пусть уж они не будут удобными. Зато будут смелыми, умеющими за себя постоять, знающими свои желания, потребности и границы. Пусть привыкают оценивать себя сами, а не заглядывать в глаза учителям. Пусть, если нужно, грубят и дают сдачи. Пусть не будут хорошими. Пусть будут счастливыми...
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 27, 2021 5:30 pm

Кот по прозвищу Папа Тереза.

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U_1014

История эта началась с того, что соседская кошка внезапно забеременела и родила пятерых котят.
Соседка оказалась хорошим маркетологом и достаточно быстро нашла всем малышам хорошие руки. Одни оказались нашими. Так у нас в доме появился самый обычный беспородный кот Васька.
Это наш первый питомец семейства кошачьих, и для меня стало настоящим открытием, какое это огромное удовольствие — растить котенка. Сколько мы насмеялись, сколько наигрались!
Вырос Василий красивым котярой, свободолюбивым и очень нежным. Его обожали все окрестные кошки и, как ни странно, их хозяйки. Вася умел к каждой из них найти подход, получить порцию ласки, прощение за то, что их кошка пылает от любви к нему и что скоро появятся плоды этой любви. А еще — и выпросить что-нибудь вкусненькое.
Всем этим потом попрекали почему-то меня и мужа, но мы только делали невинные лица и разводили руками, типа, мы сами «пострадатые» от васькиного обаяния. Обычного этого было достаточно. Жалующийся тут же переключался на рассказы о том, какой наш кот замечательный, а вот их кошка…
Чтобы не портить васькино реноме, мы никому не рассказываем, что все углы нашего дивана ободраны (при наличии двух когтедралок), а сам он описан (в знак протеста за то, что не отпустили гулять, когда Ваське приспичило в 3 часа ночи пойти выяснять отношения с каким-то приблудным котярой).
Когда Василию исполнилось 2 года, случилось событие, которое поменяло нашу жизнь, а у кота появилась новая кличка — Папа Тереза.
Мы с мужем и сыном поехали на рыбалку. Ваську взяли с собой, как и всегда. Обычная кошачья программа на рыбалке выглядит так: побегать, поесть и поспать среди полевых цветочков.
На тот раз «побегать» закончилось призывным кличем откуда-то из кустов. Таких звуков наш Васюн никогда раньше не издавал, и заинтригованный муж пошел смотреть, что там.
А там лежал завязанный пакет, в котором пищали 6 котят, по виду около месяца! Какая-то сволочь вывезла (или вынесла) малышей подальше и просто выбросила в воду. Но пакет не утонул, а прибился к берегу. Котята были все мокрые, один показался нам неживым, но когда муж его похлопал, тот стал дышать и кашлять.
Рыбалка, конечно, сразу закончилась. Мы поехали в город к ветклинику, где оплатили осмотр (слава богу, лечения не понадобилось) и передержку. Вася же получил похвалу и вкусную награду за спасение 6-ти жизней.
На следующей неделе нам пришлось искать хозяев для всей кошачьей компашки. Хорошо, что сейчас есть интернет, а в нем — сайты объявлений. Добрые люди нашлись достаточно быстро. Кто-то приехал забирать котенка даже из соседнего городка. А одна семья взяла сразу двух со словами «чтобы им не было скучно».
Едва мы пристроили одних найденышей, как наш кот один за другим притащил во двор трех слепых щенков! Когда же Васька опять куда-то пошел, муж последовал за ним. Так в кустах на обочине дороги они нашли еще одного щенка, а чуть вдалеке — их сбитую машиной маму. Собака была в очень плохом состоянии и не могла доползти к своим голодающим малышам.
Собака и щенки тоже перекочевали в ветклинику. Нашелся добрый состоятельный сосед, который разом оплатил лечение с запасом, а дальше семьей занялся местный приют.
Где-то через месяц кот принес домой цыпленка со сломанной лапкой. Где он его взял — осталось загадкой. Мы думали, что в нашем районе кур никто не держит. Теперь у нас по двору бегает хромая курочка Кузька.
Почему Кузька? Не знаю. Сын так назвал, и кличка приклеилась.
В общем, наш Вася заделался героем-спасателем или, скорее, спасителем животных, попавших в беду. Он носит домой бездомных котят и щенков, которых мы потом лечим и пристраиваем. Или же это делают волонтеры из приюта. Кстати, ко дню васиного рождения они сделали торт из кошачьих вкусняшек.
В списке васькиных подвигов уже есть белочки, ежики и один раненый желтый полоз — его он нашел у родника в лесу. После того, как змеючку подлечил ветеринар, мы отнесли ее обратно.
А недавно наш Папа Тереза стал еще больше знаменитым. На соседней улице пропал щенок хаски: убежал со двора, когда хозяин с утра выезжал на машине и не заметил, что песик выбежал за ворота.
Пропажу хозяин обнаружил только тогда, когда вернулся вечером с работы. Всю ночь мужчина проискал собаку по району. На следующий день к нему присоединились волонтеры. Но хаски бесследно исчез.
Вечером того дня Вася пришел домой очень обеспокоенный. Он все мяукал и звал куда-то. Муж не выдержал, взял фонарь и пошел за ним. Кот привел к открытом канализационному колодцу на пустыре. Там наполовину в воде сидел обессиленный потерявшийся щенок.
Вытаскивали его уже в полночь. Собралось пол-улицы народу. Соседи хвалили Ваську, говорили, что кот всех соседей сдружил. Хозяин хаски хотел дать нам денег, но мы попросили перевести их на счет ветклиники, где мы уже были постоянными клиентами.
А наш Папа Тереза впервые проспал до полудня и даже пропустил 5 утра, когда по расписанию у него перекус и небольшой тыгыдым. Устал наш герой.
из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 27, 2021 5:41 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U_1015

У подруги собачка умерла возрастная. Со щеночка вынянченная. Любимая. Половина сердца, считай, умерла, и подруга моя от горя слегла: заболела так, что помирать собралась. А дети ее в шоке, конечно. Матери хуже и хуже, а чем помочь? Врачи только руками разводят, мол она сама себя изводит... А та реально отходит! Лежит, в стенку уставилась, не ест и даже уже не встаёт
Вот тогда-то дочь подруги и пошла на то место под берёзой в саду, где пёсу схоронили, расплакалась, разговорилась с собакой, как с живой, и давай её упрекать: что ж ты делаешь? Как мы тебя любили! Мама ещё такая молодая - жить да жить... Как же мы без неё? Не забирай ее с собою, будь человеком!.. А сама плачет, урыдалась вся. Вечером мне все рассказывает по телефону и говорит, что раз уж сама пошла к собаке на могилу с уговорами, то и у неё тоже крыша едет. Ну, а что я?
Дежурные фразы сочувствия... Что ж мы можем ещё сделать?
Через несколько дней чуть свет - дочери звонок в дверь. Кто там? Мама - собственной персоной: бодрая, деловая, весёлая, помирать вдруг раздумала...
Так, говорит, дети, сегодня ночью ко мне во сне приходила Эвочка. Сказала, что она к нам возвращается.Сказала, что через месяц нужно каждое воскресенье ездить на птичий рынок и искать женщину со щенками. Женщину зовут Эмма, а ее суку - Эва. Порода? Не сказала. Главное: хозяйка Эмма, а сука - как нашу звали, такая же кличка...
Вывалила моя подруга детям все это, переоделась, собралась, и понеслась по делам, как-будто и не болела, и суицидом не увлекалась... Дети снова в шоке! Дочь звонит мне: помогите мать уговорить психиатру показаться... у неё явно крыша поехала: умершая собака во сне ЦУ раздаёт... А я уж к тому времени всю историю про сон из первых рук услышала, подругу своими глазами вижу - живую и здоровую, слава тебе господи! Ну, и говорю девчонке: вам не угодишь! Умирает мать - плохо. Носится как шувей - опять нехорошо. Уже определитесь! Нормальная твоя мать, угомонись! Не дурнее, чем всю жизнь была...
А дальше, как месяц пролетел, каждое воскресенье подруга с утра и до ночи на десять рядов базар обходит. Когда одна, когда со мною, когда с дочерью... Нет этого сочетания Эмма/Эва, хоть ты стреляйся ... Опять раскисать начала, а я ей: чё ты раньше времени?.. тебе ж особа русским языком сказала: ждать! Думаешь, так легко с того света вернуться?..
... В тот день пошли мы с ней на последний круг, под конец базара. Все те же самые стоят, а время обеда уже давно прошло ... Я подругу за шкварник и затащила в кафе. Сели, я в меню воткнулась. Глаза поднимаю, а подруга мне за спину смотрит и в лице меняется. Господи, привидение что ли увидела? Глянь, а позади меня на стене объявление приклеено: предварительная запись на щенков Эвы-Эриты-и ещё две строчки имён всяких через чёрточку. А ниже телефон и имя - Эмма. Нас как подкинуло. Какой там обед? Звоним туда сразу: Эмма? Отвечает: Эмма. - А собака Эва? Точно. А щенки уже есть? Нет, говорит, уже всех продали.
Тут у подруги реально начинается истерика:
Как продали? А я? Там была моя... мне моя собака во сне сказала... мой щенок... с того света ... И рыдать в голос.
Я перепугалась, трубку выхватила. Говорю: извините, не обращайте внимания: у нас тут мистическая история, а в объявлении имена - ваше и собаки вашей - совпали как во сне..., а собака в больнице приснилась и сказала ...
Ну, вы поняли - я тоже внесла ясность! Переговорщик, блин.
А трубка помолчала, а потом вдруг говорит: пишите адрес, приезжайте. Есть один щеночек. Себе оставили...
Господи! Не чуя под собою ног, прыгнули в машину и несёмся по адресу. Нашли. Зашли. Стоит дама полтора метра в высоту и в ширину тех же полтора - квадратно- гнездовая такая тётка!, на шее цепь золотая, шириной в три пальца, в парике и темных очках. Ага, в квартире. Ни здрасьте тебе, ни других реверансов. Молча ткнула пальцем в сторону комнаты. В комнате стоял стол и стулья. Мы сели.
продолжение следует...

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 27, 2021 5:42 pm

... и тут начался допрос с пристрастием: кто такие, откуда, зачем? Тётка вокруг нас кругами носится и орет: Правду говорите! Я знаю, кто вас подослал!
Я уже начала потихоньку поглядывать в сторону входной двери, когда тётка, заметив мой взгляд, рявкнула слово, и из соседней комнаты вышла огромная собака и молча легла поперёк дверного проема в коридор. Я поняла, что живыми нам отсюда не выйти...
И вот когда в сотый раз в мельчайших подробностях мы, каждая по очереди пересказали всю историю, включая сон, и с топографической точностью описали птичий рынок изнутри, квадратная хозяйка встала, сделала одно движение, и огромная собака также молча ушла, как мне показалось, с некоторым разочарованием.
Вторым движением тётка достала бутылку коньяка из бара, налила нам по рюмке, плеснула полстакана себе и сказала, что хоть она не верит ни в бога, ни в черта, но другого объяснения этому нет
Короче: хозяйская Эва оказалась пёса жутко дорогих кровей, которых на весь мир по пальцам можно пересчитать. Сводится всегда только с одним кобелем, у которого в родословной все короли, принцы крови и ниже герцога даже челяди нет никого.
Специально за кучу денег этого пса привозят к ней из ... и всегда все в идеале! Щенки все как на подбор, стоит каждый целого состояния, все бэсты забэбэсты, запись за год вперёд ... И вот, как положено, три месяца назад собака ощенилась, и ..⠀
Та- даам: среди всех тёмных щенков вдруг оказалась одна белая девка. Это как? Это невозможно! Никак! Наука опровергает!
С их кровями не может быть белого цвета нигде, даже если их наизнанку вывернуть...
Что делать? Если кто-нибудь узнает, что такое произошло, собаку лишат всех званий и исключат из разведения, щенков её прошлых тоже. Решили молчать. Но что же делать с этой белой?
Тётка снова махнула полстакана конька, как я сорок капель корвалола, и покаялась: хотела усыпить, даже доверенного ветеринара вызвала... Да только ночью снится мне сон:
иду я по пустой улице, на которую выходят много дверей. И все они закрыты. Вдруг одна открывается и и в проёме стоит собака - не моя, не знаю такую. Посмотрела на меня, зубы страшно оскалила и исчезла, а с этого места ко мне на дорогу выпрыгнул белый щенок, а во рту мячик. Щенок мячик передо мною положил, сел и смотрит на меня серьёзно, по-взрослому. В этот момент та дверь захлопнулась, да так громко, что я и проснулась...
Утро уже. Целый день из головы сон не идёт. А сама жду, должен вот-вот коновал приехать. А тут дверь из соседней комнаты открывается и шлепает ко мне это белобрысое чудо, хвостиком виляет, мячик во рту несет, кладёт прямо передо мною, садится и смотрит мне в глаза. Один в один как во сне. И взгляд такой же - не щенячий. Меня мороз по коже продрал, аж заколотило всю, молитву никакую вспомнить не могу, а сердце из груди чуть не выскочит...
Схватила я щенка, унесла в дальнюю комнату. Ну, думаю, будь, что будет. Чувствую, нельзя щенка усыплять.
Не зря та чужая собака во сне зубы скалила. Веринару заплатила за ложный вызов, что- то наплела, благо, про усыпление предварительно разговора не было.
Ну, думаю, ладно, завтра утром решу.
А тут под вечер ваш звонок... Ну, а как эта - кивок в сторону подруги- рыдать начала, что ей щенок должен достаться, да про сон, да про собаку свою умершую...
Стало мне ясно, - здесь голос хозяйки обрушился на нас как Ниагарский водопад - Ясно мне стало, что это из-за вас мне там (пальцем в небо!) брак в мою красавицу засунули.
Женщина резким движением плеснула себе ещё коньяк и рявкнула:
- Щенка вы сейчас забираете и про меня навсегда забываете.
Тем более, что я через несколько дней уезжаю с собакой и сюда уже точно не вернусь.
Все, что я вам рассказала, считайте вашим ночным бредом про вашу умершую собаку. Тётка шарахнула кулаком по столу и заорала:
Знакомится будете?
Или просто заберёте свою посылочку с того света?
Она махом вылила в себя оставшийся коньяк и выскочила в другую комнату.
Мы с подругой ошарашено
переглянулись. Теперь я знаю, как выглядят волосы, вставшие дыбом. Услышанное не лезло ни в какие ворота, но с точки зрения сна подруги - все было вполне логично, особенно цвет щенка Уж это была гарантия, что его никому не продадут и даже не покажут, кроме нас...
В эту минуту в комнату вошёл щенок - абсолютно белый, что, действительно, для этой породы просто невероятно. Щенок стоял перед нами на пороге комнаты и какое-то время внимательно рассматривал нас обеих, переводя взгляд с одной на другую, потом смело двинулся в сторону подруги и улегся у ее ног. Подруга растерянно смотрела на щенка, в котором не было даже отдаленного сходства с ее умершей собакой, потом подняла глаза на меня и робко улыбнулась...
Вышла хозяйка с коробкой, помещённой в сумку. Посмотрела на щенка, на подругу, выругалась под нос, но аккуратно посадила малышку в коробку с уже сделанными дырками по бокам, молча вручила сумку с коробкой подруге и жестом показала на дверь. Подруга попыталась поблагодарить, на что хозяйка издала такой рык, что мы кубарём выкатились из квартиры, и дверь за нами с грохотом захлопнулась...
Сели в машину, едем, а коробка открылась, щенулька вылезла и давай скулить, да так громко! Аж плачет, аж слёзки капают! Типа обидно ей, что ее не узнали. Тут и подруга как схватит ее в охапку и давай ее целовать тоже плакать. Я машину остановила, потому как с таким количеством слез ехать опасно, а эти две дурочки уже смеются, вернее, подруга смеётся и плачет одновременно, а белая щенулька невероятной породы ей слезы языком вытирает. Ну, что, говорю, девушки, встретились? А ты мне не верила, что они всегда возвращаются к тем, кого любят..
(с) Любовь Снежко

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 27, 2021 6:03 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U_1016

У женщины были руки с накладными ногтями, под которые забилась кровь и грязь. Я почему-то смотрел именно на ее руки. Они нервно сжимали ремешок от сумочки.
– Доктор, она совсем плохая?
– Ситуация тяжелая, но шансы неплохие, – сказал я рукам. – Сложный перелом мы соберем. Внутреннего кровотечения нет, только ушибы и ссадины. А кровь из рта из-за прикушенного языка. Собака относительно молодая, так что скорее всего поправится.
Руки слегка расслабились. Маленькая сумочка упала на смотровой стол. На ее черной коже горделиво сиял лейбл известной фирмы. Я перевел глаза левее сумки. Там лежала черная дворняжка, сонная и спокойная после предмедикации. Одна ее лапа была нелепо обмотана бинтами, а из второй торчал катетер. Перевязку наложила дама. Катетер поставил я. В операционной гремел инструментами Сашка, собирая все необходимое для остеосинтеза.
– Это просто здорово! – обрадовалась владелица сумки. – Доктор, сделайте все, что можно! Я себе не прощу, если она умрет.
– Это собака скорее всего бездомная. Даже если мы ее вылечим, она никому не нужна, – я наконец-то поднял глаза и посмотрел в лицо женщине. – Вы понимаете, что спасете ее только тогда, когда найдете ей дом? Это очень благородно, что вы привезли к нам сбитое вами животное, но на этом история не заканчивается…
Я всегда чувствовал себя немного меркантильной сволочью в таких ситуациях. Рядом с нашей клиникой проходила скоростная магистраль, и четвероногих жертв прогресса обычно несли к нам. Сашка – хирург – выбил из директора кучу инструментов для остеопластики и с увлечением собирал пазлы из раздробленных костей. Но было одно очень большое «но». Инструменты, рентген-аппарат, препараты для анестезии и расходные материалы стоили дорого. Аренда помещения тоже обходилась в круглую сумму. А несли нам чаще всего случайно найденных животных. И узнав, сколько будет стоить оказание помощи непонятно чьей или вообще ничьей кошке или собаке, добрые люди начинали скандалить. Они были уверены, что их миссия заканчивается на пороге клиники. И не понимали разницы между «Скорой помощью» для людей и клиникой для животных.
Мы частенько шли на уступки, проводили оказание неотложной помощи по цене приема для пенсионеров (на тот момент – 100 рублей, на что говорили: «Дорого»), но оставить у себя животное не могли никак. Стационар на две клетки не был рассчитан на пребывание безнадзорного животного на неопределенное время. Иногда нам помогала Лена, волонтер приюта, всеми правдами и неправдами находя передержку. Но чаще всего добрые люди просто бросали пострадавших под дверью. И в интернете уже появились гневные отзывы, что врачи-живодеры выбрасывают пациентов на улицу. А владелец клиники, старый совхозный ветеринар Иваныч, твердо заявил нам на собрании: «Если еще раз найду в стационаре животное, за которое никто не заплатил, вычту стоимость содержания из зарплаты дежурной смены, – потом вздохнул и добавил. – Все понимаю! Но милосердием с долгами не расплатишься».
Так что я был совсем не рад визиту дамы на дорогой иномарке, с затейливым маникюром и модной сумочкой. Такие женщины заводят себе крохотных собачек из элитных питомников или гордых кошек с длинными родословными. Черная дворняжка никак не вписывалась в красивую жизнь успешной женщины. Тем не менее, дама ответила:
– Да. Я знаю.
Мне показалось, что я ослышался. Но женщина была абсолютно серьезна.
– В-вы заберете ее с собой? – спросил я, почему-то заикаясь. Буквально неделю назад мне чуть не устроили мордобой, узнав, что я не могу оставить в клинике бездомного кота. На фоне множества таких историй желание женщины взять на себя ответственность за собаку было как минимум необычным.
– Да. Я ее заберу. Не бойтесь, это не минутная прихоть.
– Спасибо! – с чувством сказал я. – Большое человеческое вам спасибо!
– Да не за что, – улыбнулась женщина. – Сколько я вам должна? – и показала на объявление, которое Иваныч повесил на двери в целях борьбы с «несунами»: «Услуги стационарного размещения оказываются только по предоплате». Я покраснел.
– Операция будет стоить недешево, но у нее сложный оскольчатый перелом, – я показал женщине снимок. – Все эти осколки нужно собрать и закрепить. Это часа два-три очень кропотливой работы. Но у нас очень хороший хирург, новое оборудование и материалы.
продолжение следует,..

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 27, 2021 6:09 pm

Так что соберем лапу по высшему разряду. Потом мы можем поместить ее в стационар до утра, закончим все равно не раньше 3 ночи. А утром можете забирать собаку уже целенькой, – тут я позволил себе улыбнуться. И показал прайс.
– Всего-то? – удивилась женщина. Я опять тяжело вздохнул.
– Нам обычно говорят: «Так дорого? А почему не бесплатно?».
– Да, знакомо, знакомо. Только лучше подержите ее в стационаре до вечера. Я ее заберу, когда поеду с работы, – женщина отсчитала купюры и протянула мне.
– Я вам напечатаю рекомендации по уходу за лапой, – я положил деньги в кассу и пробил чек. – Нужно будет привести ее несколько раз для контроля сращения кости. Как срастется, вынем все лишнее. Прогноз вам скажет хирург после операции, может остаться легкая хромота.
– Спасибо, – женщина погладила черную голову, и собака сонно облизнулась. – Знаете, у меня когда-то была собака. Нора. Очень похожа на эту, – руки с грязным маникюром почесали дворнягу за ушком. – А потом я вышла замуж и взяла собаку с собой. Она была уже старенькой, с больным желудком, и ей нужна была диета. Мама отказалась за ней ухаживать, она какое-то время жила у меня с мужем, а потом я забеременела. На третьем курсе. Муж меня буквально за шиворот из съемной квартиры перетащил жить к свекрови. А та не любила животных. Норе требовалась диета, а свекровь кормила ее отбросами, пока я была на учебе. Разумеется, у собаки начинался понос, а гулять с ней свекровь считала ниже своего достоинства. И я приезжала с института в насмерть загаженную квартиру с орущей свекровью и поддакивающим ей мужем. В общем, однажды мне сказали: "Либо пес, либо мы". И я, беременная, отвела Нору на усыпление. Потому что точно знала, что свекровь выгонит собаку, когда я буду в роддоме. Или попросит кого-нибудь пристрелить, чтоб не вернулась. А так она уснула у меня на руках, – женщина подняла на меня глаза, блестевшие от слез. – Но я никогда, никогда не могла себе простить смерть Норы. Я ведь могла проявить характер и тоже сказать: "Или собака, или вы внука даже на фотографиях не увидите". Найти передержку. Вернуться к родителям. Но я была слишком молодая, к тому же боялась за ребенка. А через год вдруг прозрела. Или созрела – не знаю. Бросила мужа и его кошмарную мамашу, оставила ребенка своей маме и уехала в Москву. За деньгами. И мне повезло. Знаете, доктор, смерть Норы меня закалила. Ожесточила. Когда кто-то начинал мной манипулировать, типа: «Или вы принимаете мои условия, или мы расстаемся!», я вспоминала свою свекруху. И так зверела, что даже здоровые мужики пугались. Воспитала из меня жизнь железную бизнес-леди. Дом купила, сын в Англии. Только собаки у меня с тех пор не было. А тут эта псина в темноте, под колеса… Как вы думаете, это судьба?
– Не знаю, – я улыбнулся и протянул женщине влажные салфетки. – Но как-то я прочитал фразу, которая мне очень понравилась: «Собак и кошек или заводят, или они заводятся сами». Кажется, Терри Пратчетт родил сей афоризм.
– Обожаю Терри Прачетта! – засмеялась сквозь слезы женщина. – Может, мне назвать ее Эсмеральда? – она посмотрела на черную дворняжку. – Тощая, черная, потрепанная…
– Замечательное имя! Но длинное.
Сашка возмущенно высунул голову из операционной.
– Женька, ты все болтаешь? Быстро брей лапу, у меня уже все готово! Извините, – тут он обратился к клиентке, – но в час ночи я забываю про этику и деонтологию. Тем более впереди операция.
– Да-да, не буду вас задерживать! – клиентка выкинула грязные салфетки и повесила сумочку на плечо. – Вот моя визитка, позвоните утром. Я очень волнуюсь, – и, по-деловому улыбнувшись, застучала низкими каблуками в сторону выхода.
– Женщина моей мечты… – прошептал ей в спину Сашка.
– И моей тоже, – отозвался я. – Свой дом, новый «мерседес», волевой характер! Ты обратил внимание на ее руки? Она вытащила собаку из-под машины и так и пришла сюда с грязными ногтями. Ей плевать на маникюр, если есть дела поважнее! Может, познакомиться поближе?
– Даже не вздумай! – шикнул на меня Сашка. – Жена тебя кастрирует.
– Дурак. Я не такой!
– Да. Ты у нас болтун-задушевник. Брей лапу, трепло!
Зажужжала машинка, запахло йодом, зазвенели флаконы. Мы с Сашкой нырнули в привычный мирок операционной и погрузились в процесс, как в море.
– В принципе, неплохо, – сказал Сашка несколько минут спустя, хотя часы показывали четыре ночи. Такое бывает во время операции: время вдруг пропадает. – Осколки я закрепил на совесть, должно срастись. В общем, все восстановил, как мог. Шей кожу, у меня пальцы не сгибаются уже.
Я заправил нитку и начал зашивать длинный разрез на передней лапе. Потом я наложил повязку, и мы заключили восстановленную лапу в гипсовый лубок. Поскольку перелом был оскольчатым, нужна была полная иммобилизация конечности.
– Все, теперь спааать! – сладко потянулся Сашка, уложив собаку в клетку в нашем стационаре. – Устал как собака. Ты идешь?
– Иду, противный, – я скорчил кокетливую рожицу. – Только сначала покурю.
– Не делай такое лицо. Ты похож на идиота, а не на гея.
– Иди уже дрыхни, знаток!
Дама забрала собаку домой. Потом мы сняли гипс, а через положенное время вынули фиксаторы. Псинка оказалась очень веселой и хитрой, и хозяйка переименовала ее в Гиту Ягг. Легкая хромота осталась, но это не мешало Гите допрыгивать до моего лица, чтобы смачно лизнуть в губы. Тощего Сашку она вообще затиранила. В день, когда я снимал швы, счастливая хозяйка оставила нам с Сашкой небольшой благотворительный взнос, «за оплату стационара для бездомных животных, которые, возможно, будут у нас лечиться».
С тех пор началась мистика. К нам перестали нести беспризорных жертв ДТП. Единственный за зиму подкидыш с переломом оказался «парашютистом», который выпал из окна, и того потом нашли хозяева. Сашка скрутил купюры в тугую трубочку, засунул в темный флакон и написал: «Разбить в случае ДТП».
Разбили мы заначку только весной.
© из сети

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 27, 2021 6:13 pm

Одной женщине достался дорогой котёнок...

Одной женщине достался дорогой котёнок;
почти задаром. Собственно, ничего прекрасного в этом не было. Просто мама котёнка умерла при родах, он родился хилым. Но как-то выжил, а предприимчивая хозяйка сбагрила погибающего малыша наивной; женщине. У котёнка ещё, даже,
глазки не открылись.
Женщина даже не поняла, что её использовали. Она моментально привязалась к котёнку и стала его из шприца кормить. И выкормила красавца-кота, который был очень к ней привязан. Чрезвычайно сильно. Вообще, от неё не отходил.
Года через три этой женщине удалось на десять дней поехать на море. Первый раз в жизни так случилось! Она отвезла котика к сестре и поехала. Попрощалась с сестрой и котом, пообещала скоро вернуться и поехала к морю.
Она звонила сестре; тогда телефоны-автоматы были; мобильники имели только богачи. А сестра через три дня, помявшись, сказала, что кот совсем перестал кушать и воду пить. Лежит и не встаёт. Вызывали ветеринара, но он ничего не нашёл опасного для жизни. А на просвечивание и на анализы банально нет денег. Может, коту полегчает ещё!
А потом кот перестал дышать; сестра и зеркальце подносила к мордочке - нет дыхания. Кот умер. Его надо хоронить…
Хозяйка в это время штурмовала кассы и все же купила билет; удалось уехать с юга домой. Плевать на море, на солнце, на отдых; такое несчастье случилось… Это трудно другим обьяснить, но кто привязан к питомцу, тот поймёт сердцем…
Она приехала, схватила кота, которого почему-то так и не похоронили, хотя он был как мертвый. И стала кричать ему в ухо его имя. Изо всех сил кричать. Ушко слегка дернулось! Кот был ещё жив!
И кот выжил. Пришёл в себя понемногу. Сначала еле ходил и сильно шатался, но не отходил от хозяйки ни на шаг…
«Он подумал, что он больше не нужен!», - так женщина рассказала, - «Он подумал, что я его бросила и не вернусь!». Кот 22 года ещё прожил. Они расставались изредка с хозяйкой - ненадолго, на чуть-чуть.
Он тосковал, грустил, не ел, но больше такого не было - когда он чуть не умер. Он знал, что его любят и что его не бросили. Если не бросили, если любят - можно вынести разлуку. Это тяжело, но можно. Потому что ты нужен и за тобой приедут обязательно. Скоро приедут. Надо просто подождать…
Так и у людей бывает; точно так же. Только брошенный человек ходит в садик или в школу. Или на работу. Он же не кот, у него есть дела и обязанности. Ест и пьёт брошенный человек. Через силу, но ест и пьёт. И даже разговаривает с другими - он же не кот, он умеет разговаривать…
Но, если поднести к его губам зеркальце, оно не затуманится. Не запотеет от дыхания.
Дыхания нет.
Уголок читателя - 4 - Страница 18 00a910 Анна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Вс Фев 28, 2021 6:10 pm

В ПЕСОЧНИЦЕ......


― Пётр Аркадьевич, вы сегодня как будто сам не свой.
― Ой, Алёна Викторовна, и не говорите, с самого утра голова кругом идёт. Представляете, в кашу вместо изюма мне сегодня чернослив положили!
― Ужас какой! И что, съели?
― Нет, разумеется, пришлось плакать, а вы знаете, как я это не люблю.
― Знаю, а я вот без плача никак, чуть что ― сразу в рёв.
― Это всё потому, что зубы у вас сейчас активно режутся, не берите в голову, попробуйте пожевать лопатку или карандаши, ещё слюнопускание хороший оказывает эффект. Но это скорее нетрадиционная медицина, тут больше дело веры, передайте лучше мне вон ту формочку.
― Пожалуйста.
― Благодарю.
― Всё сидите? ― подошел к песочнице мальчуган в перепачканных землей и каким-то мазутом шортах. Из носа его медленно стекала зеленая сопля, которая, кажется, совсем не создавала неудобств.
― Сидим, Эдуард Вениаминович, что же нам еще делать, вот куличей налепили, будете?
― Нет, я на диете. Пойдемте лучше на карусель, мне одному её не раскрутить, помощь нужна.
― Карусели ― это так тривиально, ― лениво вздохнула девочка, покусывая лопатку.
― Как хотите, моё дело предложить. А крапиву бить пойдете? Она в этом году знатная выросла, кусачая, ― смотрел он с надеждой на паренька в песочнице.
― Алёна Викторовна, вы не против? ― обратился малыш к своей подруге, после того как снял очередную формочку и получил на выходе идеальной фактуры цилиндр.
― Ваше дело, мужское, идите, я не в обиде, только, ради всего святого, возвращайтесь и попросите Эдуарда впредь вытирать сопли, у меня аллергия на неаккуратность и непотребный вид, ― Благодарю, засим откланяюсь, я скоро, ― Петя вприпрыжку добежал до скамейки, где сидел материнский коллектив и наблюдал за своими чадами. Там он выпросил свой игрушечный меч и радостно поскакал в сторону куста с крапивой, которую с особым пристрастием уже побеждал Эдик.
К Алёне тем временем подсадили нового члена любителей фигурной лепки, который сразу же, пропустив церемонию знакомства, начал демонстрировать девочке свою коллекцию игрушечных машинок, которых у него был целый карман.
― Это вот мелседес, а это ламболгини, а это танк! ― гордо показывал он свои любимые модели.
― А куклы у вас есть? ― любопытствовала Алёна, не прекращая лепить несъедобные пирожки из сыпучих ингредиентов.
― Есть Железный человек и Халк!
― Халки девочкам неинтересны, вот если бы… ― она не успела договорить, потому что её новый сосед вытащил из кармана кучу цветных фантиков. Внутри ярких шелушащих бумажек таились вкуснющие конфеты-желе.
― Ой, а как вас зовут? ― заулыбалась Алёна и отложила инвентарь в сторону.
― Меня Никита.
― А по отчеству?
Никита пожал плечами.
― Ну батюшку вашего как величают?
― Безотцовщина я, только мамка, ― показал Никита в сторону своей мамы, которая была самая молодая из всех на длинной скамейке.
― А маму-то как хоть зовут?
― Елена.
― Значит, вы ― Никита Еленович! ― торжественно сообщила Алёнка и слепила для своего нового знакомого шикарную песочную звезду.
― Лучше плосто Никита. Надоело мне в песке сидеть, пойдем лучше на калусель.
― Но карусель ― это так… ― девочка не успела договорить, потому что Никита протянул ей несколько конфет и, приняв подарок, она закончила фразу, ― это так чудесно, пойдёмте!
Они встали, отряхнули от песка колготки и неуклюже потопали в сторону карусели, где Никита сидел, а Алена раскручивала его. Как только девочке надоедало, Никита давал ей новую конфету, и карусель снова набирала оборот.
Двое ребят, наконец, победили вражеский куст и, обливаясь потом, вернулись к песочнице, где, по мнению Пети, его в томном ожидании искала глазами принцесса Алёнка и порция несъедобных куличей.
Заметив девочку, раскручивающую карусель с сидевшим на ней неопознанным пришельцем, он подбежал и, замахнувшись пластмассовым мечом, крикнул:
― Он вас обижает? Шантажирует? Одно ваше слово ― и я отрублю ему голову!
Алена только дожевала очередную конфету и, в очередной раз крутанув карусель, сказала:
― Нет, я сама.
― Но мы же с вами играли в песочнице, меня не было всего пять минут!
― Да, но за эти пять минут я стала обладательницей нескончаемого запаса вкусных конфет и, представьте себе, танка! А вы, Пётр Аркадьевич, с вашим другом, у которого, кстати, снова текут сопли, можете и дальше побеждать злостную крапиву.
В этот самый момент Алена получила новую порцию сладостей и, улыбнувшись, отвернулась к новому другу.
― Эдуард Вениаминович, ну вы-то, как человек знающий, объясните, что этим женщинам надо? Я ведь для неё горы готов свернуть, а она, вот так просто ― за танк и желе ушла с другим, да еще и на карусель.
Эдик вытер соплю и, не придумав ничего лучше, сказал:
― А пойдемте молока напьемся, у меня его всегда навалом, глядишь, и мысли дурные из головы уйдут!
― А пойдемте!
Женщины на скамейке сидели с телефонами в руках снимая и умилялись малоразборчивой речи своих карапузов.
― Везет же им, никаких забот! ― произнесла мама Никиты, и все остальные её поддержали.
Автор: Александр Райн
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 18 03a89d11
Сообщения : 40941
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 28, 2021 6:39 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U291

Назовем её Валя. Она рассказывала, как в поезде по дороге в аэропорт её клеил очень милый, но совсем ей не интересный молодой человек.
На входе в аэропорт они попрощались, но через несколько минут он нашел её в очереди на регистрацию: пошел, купил плюшевую собачку и принес. Пришлось отказаться от собачки.
Ещё минут через десять молодой человек пришёл снова: поменял собачку на коровку.
Пришлось отказаться и от коровки.
Валя уже шла к паспортному контролю, когда молодой человек нашёл её опять.
С ним была небольшая милая старушка.
Молодой человек просил Валю ничего такого не думать, он не сумасшедший, просто он приехал встречать маму, вот мама, он хотел познакомить маму с девушкой, которая ему так понравилась, а также предложить девушке на прощанье батончик «Марс».
Обалдевшей Вале пришлось отказаться и от старушки тоже, а батончик «Марс» молодой человек положил ей прямо в карман, после чего попрощался и пошёл к выходу.
Его милая мама на секунду задержалась, взяла Валю под локоток и ласково сказала:
«Только попробуй, тварь такая, вешаться на моего мальчика. До свидания, всего хорошего, очень приятно было познакомиться».

В целом Валя cчитает, что это были одни из самых удачных отношений в её жизни: знакомство, ухаживания, общее хозяйство, развод, алименты, сумасшедшая бывшая свекровь, — двадцать минут — и всё позади; всегда бы так.
(с) Линор Горалик

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 28, 2021 6:43 pm

ЗАМУХРЫШКА

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U292

— Муж назвал меня «убогой замухрышкой», когда я захотела купить новое пальто. Сказал, что мне оно уже не нужно. Всю ночь проплакала от обиды, — рассказала женщина в почте — я ведь тащила на себе всех тот год, что он не мог найти работу! Да, отказывала себе во всем, да, смотрю в зеркало и понимаю, что превратилась в «замухрышку», но неужели только я в этом виновата? Ведь все делала ради семьи, а оно, выходит, никто и не ценит… Смешно? Вовсе нет. Таких историй — масса, и каждая начинается просто «я отказалась от всего ради близких».
У меня был похожий период. Году в 2009 случилась большая финансовая попа. Народ начал стремительно нищать, покупательская способность снизилась, и маленький семейный бизнес, который сытно кормил, пришлось закрывать. Рассчитывая и надеясь выйти хотя бы в ноль, а не минус… В результате к осени единственным доходом стал мой не слишком большой официальный заработок в редакции, расходы пришлось ужать до минимума, жить стало скучно и грустно, а я… Ну, как и любая женщина, поставила себе целью семейство вытаскивать из ямы, потому как дети, потому как мама…
Подозреваю, с похожей ситуацией хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая женщина. И каждая женщина начинала действовать по отработанному миллионами товарок до нее сценарию: найти подработки, урезать собственное финансирование даже в жизненно важных вопросах до минимума, каждую копейку и каждое зернышко нести в клювике домой, любимым детям.
Вот и я оказалась настоящей русской бабой. Уезжала из дома в понедельник рано утром, возвращалась — в пятницу вечером, потому как жили за городом и проезд туда — обратно позволить себе не могла. Чаще всего в понедельник утром в кошельке лежало сто рублей. После официального завершения рабочего дня отправлялась мыть полы и тарелки, ночевала на диванчике в нашей редакции, изображая появление на работе раньше всех… Питание — трехразовое, пирожок во вторник, среду и четверг. Большего себе позволить не могла.
Вспоминать смешно и грустно одновременно: глядя на улыбающуюся физиономию, намакияженную старательно, на шмотки, оставшиеся с «тучных» времен, мало кто мог увидеть за спиной страшный призрак нищеты. Хватило запала до середины зимы. В январе начала…сдуваться. Силы терять, да и желание вообще что-либо делать. В зеркале наблюдала стремительное превращение в самую что ни на есть натуральную «замухрышку», и если поначалу это расстраивало, то…с каждым днем становилось все глубже и глубже на себя наплевать. Основная цель — накормить детей и хоть как-то их одевать — поддерживалась, а сама… Ну, сама вроде как уже отжила свое. Как-никак тридцать лет, да все так живут…
И вот тут я поняла: на меня смотрят, как на пустое место. Все. Коллеги, которые типа не только коллеги, но и подчиненные, потихоньку, а то и в открытую саботируют работу. Заказчики и рекламодатели начинают потихоньку хамить. Дома работа моя на износ воспринимается как само собой разумеющееся. Недомогания возмущают, редкие попытки хотя бы привести себя в порядок у собственной мамы вызывают усмешку — мол, куда уж тебе брыкаться. Апофеозом всему стало ее предложение поужинать оставшимися в детских тарелках макаронами. Она их для собачки соседской оставила, но раз уж я приехала домой, больше все равно ничего нет, а готовить — поздно…
Знаете, у меня случилась истерика. Перебила драгоценный мамин хрусталь, который она таскала за собой всю жизнь. Орала, что я человек, и требовала, чтобы ко мне относились как к человеку. Мама потом оправдывалась, мол, помутнение какое-то нашло. Я только потом заметила — такие «помутнения» постоянно случаются у тех, чьи близкие сами ставят на себе крест. Как только мы начинаем добровольно отказываться от каких-либо ресурсов в чужую пользу, окружающие непроизвольно пытаются лишить и остатков. Неосознанно, не со зла. Просто на уровне подсознания, ведь человек, по сути, животное, и закон джунглей суров: выживает сильнейший, а не тот, кто поставил на себе крест. Слабого добивают, даже если он — близкий и родной человек.
Потому будьте эгоистами. Любите себя и заботьтесь о себе. Иначе — беда. Вам, в первую очередь. Ваших жертв никто не оценит, наоборот, примут как должное, и потом будут удивляться — как, неужели тебе что-то еще надо?
из инета

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 28, 2021 6:49 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U293

А завтра весна! И это значит, что впереди надежда, пробуждение и новая жизнь.
    А завтра Март – зеленоглазый первенец, с которого всегда, каждый год, начинается новый виток жизни.
    Весна… Прекрасная, свободолюбивая, как глоток воздуха, способный снести с одинаковой легкостью залежавшийся снежный пух с козырьков крыш, косынку с кудрявых волос и разум с мозга, одурманенного весенней влюбленностью. Свежая и румяная, как невеста на выданье, уверенная в своей красоте и желанности для каждого.
    Она всегда появляется в красном – с первым мартовским восходом – сперва даже неотделимая от огромного шара солнца, встающего над землей. Прилетает и, словно королева, спускается на землю, а по небу еще долго тянется яркий шелковый шлейф.
    Она идет по земле, переодеваясь с легкостью эфемерной модницы: то подбирая пышные коричневые юбки, расшитые пушистыми горошками желтых одуванчиков, то небрежно снимая ярко-голубую накидку с белоснежными перистыми оборками и набрасывая ее на верхушки деревьев. Неделя – и она уже в нежно-зеленом, томно завязывая длинные атласные ленты, удерживающие кокетливую шляпку. Месяц – и уже в бело-розовом,  с кружевом из ароматных лепестков вишни и абрикоса, а потом и в сиреневом,  с брошками из пяти лепестков – на удачу. Второй – и уже в невесомом крепдешиновом, по-летнему открытом цветастом платье и в венке из незабудок, голубыми звездочками запутавшихся в длинных кудрях.  
    Ее всегда сопровождает музыка – капели с тающих от любви к яркому солнцу сосулек, щебета ласточек, возвращающихся к родным гнездам, пения в душах, с готовностью настраивающихся на любовный камертон. За ней всегда стелется дымка мечтаний, грез и надежд, вперемешку с ароматом первых тюльпанов и мимозы, яблоневого цвета и ландышей, а потом и скороспелой клубники.
    Но все это будет чуть позже… А пока ей предстоит прогулка под руку с серьезным и слегка надменным Мартом – чтобы растопить замечтавшиеся островки снега, размешать льдинки в речках и озерах, вдохнуть жизнь в почки на голых ветках, распушить «котики» на вербе. Добавить синевы в утреннее небо, по ложке малинового и лавандового сиропа – в предзакатное.  Поднять облака повыше, а дни сделать подлиннее. И еще – да, не забыть шепнуть котам и кошкам, что пора – весенняя любовь вступает в силу.
    А завтра Март – месяц, несущий надежду, что все задуманное сбудется, талии постройнеют, взгляды встретятся. Что путешествия приключатся, приключения свершатся, а чудеса наворожатся. И любовь непременно случится, и удача, и счастье. Ну, а как же по-другому – если Весна? Если в воздухе предчувствие и томление? Все будет. Красный атлас наглажен, и платье приготовлено… Уже завтра…
    Счастливой вам весны!!!
© Татьяна Лонская

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 28, 2021 6:56 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U294

Одна писательница давным-давно приехала в Лондон.  И увидела, извините, общественный туалет — отдельно стоящее здание с двумя входами.  Над каждой дверью была надпись: «Вход для женщин бесплатный.  Для леди – один пенс», »Вход для мужчин бесплатный.  Для джентльменов – один пенс».
Пока изумленная писательница размышляла об отличии леди от женщин, к ней подошел полицейский и деликатно спросил, не дать ли ей пенс.  Может, у нее проблема с мелочью, так он готов услужить леди, как истинный джентльмен.
Вот уж действительно, странные они, эти «чопорные» англичане.  
Но в этой истории есть глубокий смысл:  леди и джентльмены всегда платят за себя.  Не бегут, пихая других локтями, чтобы ухватить что-то задаром, даже если можно это сделать.  Не пользуются бесплатным, если в состоянии заплатить.  И всегда благодарят за услугу, пусть даже никто не требует благодарности.  Они не привыкли пользоваться "халявой", истинные леди и джентльмены.  Не потому, что их заставляют платить.  А потому, что плата за услугу или за вещь позволяет сохранить чувство собственного достоинства.  Самоуважение.  Иногда всего лишь пенс нужно отдать.  Но одни не платят даже мелкую монетку.  А другие считают своим долгом заплатить за себя.  Отблагодарить, рассчитаться, соблюсти негласные правила, даже если это никто не увидит и не оценит.  Да еще деликатно помогут тому, кто оказался в затруднительном положении.
Быть мужчиной или женщиной могут все.  Никаких усилий обычно прилагать не надо.  А вот быть леди или джентльменом не все могут.  Хотя разница иногда в мелкой монетке, которую можно отдать.  А можно сберечь или просто позабыть заплатить.  Но с этого грошика начинается наша самооценка.  Самоуважение и уважение к другим людям...
Есть один простой способ поднять самооценку — заплатить, если можешь заплатить.  Отблагодарить, если можешь отблагодарить.  Даже если платы и благодарности не требуют и не ждут.  Леди и джентльмены всегда платят за себя.
(с) Анна Валентиновна Кирьянова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 28, 2021 7:03 pm

УГОВОРИЛИ

Уголок читателя - 4 - Страница 18 U295

Зоя Ивановна, вдова с десятилетним стажем, жила в небольшом промышленном городке в Сибири. У неё была уютная однокомнатная квартира. Они приобрели её ещё при жизни мужа, продали свою трёхкомнатную, оставшиеся деньги отдали сыну для улучшения жилищных условий и он перебрался из однушки в двухкомнатную.
Уже семь лет она была неработающей пенсионеркой. Раньше Зоя Ивановна работала медсестрой в поликлинике, тридцать лет отсидела на приёме с неврологом. Неврологи менялись, а она нет. На работе её уважали и ценили. Зоя Ивановна ещё немного поработала бы, но наступили новые времена, повсеместная компьютеризация. Она дотянула до 60-ти лет и уволилась.
Единственный сын Игорь, которому шёл сороковой годочек жил с семьёй в этом же городе. Он сам и его жена Лена работали на ГРЭС, градообразующем предприятии города. Игорь инженером, жена табельщицей. Четырнадцатилетняя дочь Настя училась в школе.
Однажды поздно вечером заявились сын с женой, их визит её удивил. Они редко приезжали к ней. На выходные уезжали к Лениной матери в деревню, она тоже жила одна, помогали по хозяйству, там же с родственниками жены и праздники отмечали.
-Мать, тут такое дело, - начал свою речь Игорь, - У нас соседи за стенкой разводятся и срочно меняют свою трёшку на двух и однокомнатную квартиры. Они год назад евроремонт забабахали, не квартира, а конфетка! А у нас тесно, Настя уже взрослая, мы с Леной в проходной комнате. Давай мы тебя заберём к себе, я уже договорился с соседями.-
Зоя Ивановна стала отказываться. Дети настаивали. Невестка уверяла, что ей будет хорошо у них, они прекрасно поладят. Зоя Ивановна пообещала подумать. Думать ей не разрешили, дело горит.
- Если я не соглашусь, сын будет меня проклинать. По- другому им не расширить жилплощадь. Деньги у них в семье не задерживаются. Кредит за крутую машину выплачивают, Лена в ремонт материного дома вкладывает, воду подвела, слив, отопление. Скоро Настю надо будет учить, опять деньги нужны и немалые, - подумала Зоя Ивановна и согласилась на переезд.
Сначала всё было хорошо. Все радовались новой квартире. Больше всех радовалась внучка, она любила бабушку.
Бабушка готовила и стряпала. - У нас прямо шведский стол,- говорил сын за ужином.
Потом невестка заявила, что так питаться нельзя! Всё неполезное, калорийное, да и денег много на питание стало уходить. Лена предложила свекрови питаться отдельно и выделила ей полку в холодильнике.
Зоя Ивановна готовила себе пока Лена на работе, чтобы лишний раз не мозолить ей глаза. Она понимала, что у невестки совершенно другой вкус, да, и не должно быть двух хозяек на одной кухне.
Дальше больше, не так положила, не туда наступила, не почистила после себя ванну, долго занимала туалет.
Зоя Ивановна любила читать вечерами, Лена возмущалась, электроэнергия опять подорожала, можно и днём почитать.
Ела бабушка теперь в своей комнате, старалась лишний раз не выходить. Настя часто брала что-нибудь вкусненькое и уходила к ней пить чай. Она любила разговаривать с бабушкой, слушать её рассказы о жизни. Лену это бесило.
Однажды, пришли к ней подружки посмотреть, как она устроилась на новом месте. Пили чай на кухне, засиделись, заболтались. Пришла Лена с работы и с недовольным видом попросила освободить кухню. Подружки быстро ушли.
Зоя Ивановна сказала, - Что же ты перед людьми меня позоришь и сама позоришься? -
Они крупно поссорились. Сын попросил мать быть добрее к Лене, она нервная, она работает, устаёт, а ты дома сидишь, должна понимать.
Прошёл год.
Зоя Ивановна ушла на съёмную квартиру. Половину пенсии отдаёт за убитую гостинку, зато живёт спокойно.
Внучка Настя настаивает, чтобы родители взяли кредит и купили бабушке квартиру. Она грозится пойти в соцзащиту и рассказать там, как они плохо обошлись с бабушкой, а ещё написать в соцсетях, пусть им будет стыдно.
Сын, вроде бы, начал изучать предложения банков по ипотечным кредитам.
Вот такая история.
Пожилым людям прежде чем менять место жительства стоит хорошенько подумать, учесть все положительные и отрицательные моменты перемен, а лучше всего ничего не менять, пока ноги носят и они могут сами себя обслужить.
(с) Наталья Сергеевна

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 01, 2021 4:05 pm

"Я И МОЯ СТАЯ" (Рассказ собаки)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 15476510

Недавно я завела себе людей, сразу четверых: хозяин, хозяйка, дочь и сын. Породистые, с хорошей родословной. Но им не хватало вожака, то есть, меня. Теперь я ими руковожу. Но не думайте, что это легко: людей надо дрессировать так, чтоб они этого не чувствовали, а считали, что это они тебя дрессируют.
Ну, прежде всего надо было заняться их экстерьером, сбросить лишний вес, укрепить мускулы. Они ведь ходить давно разучились — всё на метро, или на троллейбусе, или на такси. А о том, что существует свежий воздух, давно забыли. Вот я и стала выводить их на прогулки.
Это было совсем не просто — они сопротивлялись, ведь у людей отсутствует инстинкт самосохранения. Вот тут-то мы, собаки, должны прийти им на помощь. В семь утра я начинала лаять, скулить, стягивать с них одеяла — делала вид, что мне нужно срочно выйти, никак не могу удержаться. А один раз даже, для убедительности, на балконе… Ладно, не в подробностях дело!.. Главное — своего добилась: они стали по утрам гулять со мной, каждый по очереди, а иногда и все вместе.
Вначале, как только я сделаю свои дела, они сразу утаскивали меня домой и прогулка заканчивалась. Тогда я решила хитрить, тянула время и уводила их всё дальше и дальше. Постепенно я стала спускать их с поводка, чтоб они могли походить по траве и поболтать с соседями, которых тоже вывели погулять другие собаки… Таким же способом я приучила их и к вечерним прогулкам. А затем перешла к следующему этапу.
У них в доме не было горячей пищи, они никогда вместе не обедали: кто в столовке, кто в кафе, кто в буфете. В лучшем случае купит хозяйка мне колбасу или консервы — и они это едят. Я поняла, что так они долго не протянут, и приняла срочные меры: перестала есть эту сухомятку, делаю вид, что не нравится, хоть у самой слюна изо рта капает. Хочу, мол, косточек. Когда хозяйка первый раз сварила курицу, я выдала такую собачью радость, что они даже прослезились. А по правде, куриные кости — это не собачья еда, ими можно подавиться. Но я ела, рискуя своим здоровьем, чтоб они и дальше кур готовили. Потом такой же спектакль устроила по поводу супа, борща, манной каши и даже тушённой капусты, которую ненавижу… Так незаметно я их приучила обедать дома, каждый вечер, всей семьёй.
Но впереди были ещё заботы.
По вечерам они все разбегались. Хозяин у приятелей до ночи в преферанс играл, хозяйка шла к соседям посплетничать, сын-подросток в подъезде песни орал, дочь-студентка убегала на очередную вечеринку. Стая на моих глазах распадалась. Тогда я сделала вид, что ужасно нервничаю, когда кто-то из них уходит: лаяла, рычала, бросалась к дверям, хватала за одежду… Они растрогаются: «Как она из-за нас волнуется!» — и остаются. Стали друзей приглашать, мою преданность демонстрировать. «Смотрите, — говорит кто-то из них, — сейчас я начну одеваться, а она меня не будет выпускать». Ладно, думаю, делайте из меня клоуна, только привыкайте к дому — и лаю до одурения, а они счастливы.
Постепенно им дома бывать понравилось, сидят все вместе, пьют чай, общие дела обсуждают. А я лежу рядом на ковре и на стенные часы поглядываю. Когда наступает одиннадцать, начинаю демонстративно зевать и на люстру лаять, мол, спать хочется, а свет мешает. Тогда они свет гасят и сами тоже ложатся. Прошло немного времени, и они привыкли к такому режиму…
Ну, что ещё?
Дочке-студентке я нашла хорошего парня. Сделала вид, что мне его боксёр понравился. Стали мы с ним гоняться друг за другом — вот они и познакомились. А боксёр вовсе не в моём вкусе: хамоват, нахален, сразу лизаться лезет. Но я вижу, что его хозяин моей студентке приглянулся — терплю. Он уже несколько месяцев к нам в дом ходит, чай с нами пьёт… Надеюсь, быть свадьбе.
Словом, забот у меня теперь поубавилось, появилось больше свободного времени. Я уже о своей личной жизни подумываю, щенков хочу завести. Кстати, тот боксёр в общем-то оказался не таким уж большим нахалом — внимателен и, даже, симпатичен. А то, что лизаться любит, так это нормально: мужчина есть мужчина… Словом, мы с ним тоже встречаемся. Но главное — стая у меня теперь что надо: дружная и выдрессированная. Всё понимают с полулая, любую мою команду сходу выполняют… Я вам так скажу не хвастаясь: если бы проводились выставки хозяев, мои бы получали золотые медали. Поверьте! Честное собачье слово!
©Александр КАНЕВСКИЙ

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 01, 2021 4:38 pm

ПРО ОБЪЯТИЯ

Уголок читателя - 4 - Страница 18 15476511

Мы с мужем долго учились обниматься просто так. Каждый раз приходилось тормозить его то посреди кровати, то на пороге кухни, то у обувной тумбы и ластиться. Он маялся, опустив руки по швам. Поглядывал на часы, в окно, в кастрюлю с кипящими макаронами. Вырывался, смешно подергивая плечами, будто высвобождался из смирительной рубашки или собирался заделать «цыганочку». Жаловался на занятость, сонливость, жару. Похлопывал меня по спине, типа: «Ну все, будет тебе, беги дальше». Тянулся за портфелем и любимым английским кепи. Щелкал пультом, пальцами и языком. Открывал настежь дверь квартиры и лифта.
Моя потребность в объятиях – родом из детства. В яслях частенько прибегала к воспитателям с пустяковым ушибом и просьбой «пожалеть». Они переглядывались и усердно дышали на рану. Шипели перекисью. Пристраивали бинт и пластырь, а мне хотелось теплых рук на плечах и взъерошенной макушки.
У моей дальней родственницы погиб муж. Он очень любил рыбалку, особенно зимнюю. Никогда не брал с собой спиртное, только круто заваренный чай в стареньком термосе. В то утро проспал и в спешке забыл все: и червей, и платочек (всегда носил в кармане чистый) и военный билет. Еле успел на шестичасовый автобус.
Рыбачил, как правило, один, без компании, только в тот день клева не было. Приходилось мерить шагами лед и мысленно рисовать диаграммы. Рядом мерзли два мужика, приехавшие на запорожце. Перебрасывались скупыми фразами, мол вышла из строя катушка и прохудился садок. Ближе к обеду начали сматывать удочки, и он попросился к ним в машину. Те кивнули и завели мотор.
Ехали медленно, как никак февраль. В дороге выяснили, что всем по 33 года. Надо же, возраст Христа. Хором удивились. Затем он уснул и больше не проснулся. На встречку выскочил огромный ЗиЛ и съел машину с потрохами. В живых не осталось никого. Выдержали удар только снасти.
Жена искала его сутки. При нем не оказалось документов. Как заведенная крутила диск телефона, рвала на куски телефонный справочник и повторяла: «Ну почему я не проснулась и не проводила? Не обняла на пороге? Может быть это его защитило!»
С тех пор я обнимаю мужа и провожаю до двери, даже если мылится в магазин за огурцами. Даже если спускается на минутку к вахтерше, чтобы забрать квитанции. Даже если никуда не идет.
С тех пор я обнимаю своих родных у подъезда, в порту и на вокзале. На стоянке, автобусной остановке, у вагона метро и на пристани. В переходе, посреди зебры и торгового центра. Летом, когда хочется поселиться в речке, и зимой, когда не спасает даже "Аляска" на лебяжьем пуху. После пережитого кошмара и после сытного обеда. Перед завтраком, причастием, лыжным спуском и уроком хорового пением. Во время прогулок, барбекю, приемов и кофе-брейков. После занятий в школе, болезней, дождей и молитв. Вместо десерта. Помимо "люблю"...
(с) Ирина Говоруха

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 01, 2021 4:48 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 18 15476512

В нашем доме, в первом подъезде, живет семейная пара. Настолько семейная и настолько пара, что я никогда не видела их по одиночке, всегда только вместе. Они очень старенькие, во-всяком случае, им на двоих точно больше 150, и всегда ходят, держась за руки, медленно и аккуратно, и он всегда несёт ее сумочку. Я про себя зову их Шустрики.
Они все всегда делают вместе. Он машину заводит- она веником снег обметает и тряпочкой стекла протирает. Он сумку из магазина несёт- она его поддерживает за локоток. Она в подъезд заходит- он ей двери придерживает и страхует, чтоб на ступеньках крыльца не споткнулась. Неразлучники.
У них ещё раньше была собака, коричневая сука спаниель, толстая, флегматичная и добрейшая, всегда подходила и тыкалась носом мне в колени и ждала, пока я ей почешу голову. Джуля звали. Гулять они тоже ходили все вместе, а потом, когда Джуля заболела, их долго не было видно, и машина стояла сначала вся в осенней пыли, потом в снегу. Сосед-собачник сказал, что Джуля померла прошлой осенью, 16 лет прожила.
Торчу сегодня в окне, жду, пока макароны сварятся. Смотрю- Шустрик идёт. Один. Меееееедленно и еле ноги переставляет, в арке снежная каша и лёд, бережется. В руках кулёк газетный. Не бывало такого, чтобы он один, никогда! У меня прям сердце оборвалось, мысли всякие дурацкие- вирус этот сраный, возраст, да мало ли...
А он дошёл до помойки и стал кулёк разворачивать. Мееедленно, тщательно, ну они всегда с женой такие, очень неспешные. Развернул- а там букет хризантем , пышный такой, яркий. Он их так расправил, бантик поправил и к подъезду пошёл. Даже походка изменилась, пятую скорость врубил.
Наверное, сегодня праздник у Шустриков какой. Хоть бы да, и хоть бы они подольше вместе «шустрили», пусть медленно, еле-еле, но за ручки.
(с) Людмила Кнеллер

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 01, 2021 4:52 pm

ВЕСНА

Уголок читателя - 4 - Страница 18 15476513

Весна в этот город приходит так.
Сначала она долго копается в интернете, смотрит фотографии, изучает отзывы. Затем захлопывает ноут и твердо говорит: «Нафиг. Не поеду».
Две недели она с кислым лицом слушает уговоры, просьбы, мольбы и приказы, отмахивается от шантажа и манипуляций, не читая, бросает в корзину уведомления небесной канцелярии о нешуточных штрафах. Потому что дешевле один раз заплатить. Когда дым от сжигаемых чучел и блинный чад пропитывают свитер с оленями, речь заходит о кровавых жертвах, а начальник канцелярии поселяется в телефонной трубке навсегда, весна сдается и цедит: «Хорошо. Премию выписать не забудьте. И отгул. Нет, три».
Весна долго собирает чемодан, выбирает между сапогами, балетками и берцами, наконец пихает и то, и другое, и третье, долго пьет кофе, долго думает, надо ли краситься, затем плюет и со злыми глазами садится в такси.
На месте весна приоткрывает дверь, заглядывает внутрь, закрывает дверь и говорит: «Нафиг. Я домой».
Курит за углом. Чемодан неловко оттягивает руку, а поставить некуда. Из-под дверей тянет разным. Настроения весне это не добавляет.
Наконец она остервенело тушит окурок, глубоко вдыхает, распахивает дверь и вваливается в город. «О господи», - думает весна. «За что мне все это», - думает весна. «Уволюсь или перееду», - думает весна. Но вслух ничего не говорит.
Найдя, куда приткнуть чемодан, весна открывает все окна, выливает на улицы пару ведер воды, распинывает сапогом липкий снег, включает солнце, бурчит сквозь зубы что-то насчет хреновой проводки и берется за метлу и тряпку, отмечая в уме, где она видела поблизости приличный магазин. Кофе надо купить, и мешков мусорных побольше, и скоро идти за зеленой краской...
@ ТатьянаСуслова

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Пн Мар 01, 2021 5:08 pm

🔥🔥🔥МАСЛЕНИЦА 

— Холмс, вы что-нибудь знаете о русской кухне? 
 — Конечно, Ватсон. Ведь я же самый крупный специалист в мире в области ядов. Шучу, шучу. Русская кухня весьма на наш английский взгляд специфическая. Но особенно поражает то, что русские жарят кефир. 
 — Простите, что они жарят? 
 — Кефир. Ближайший английский аналог этому блюду — наш йогурт. 
 — Зачем жарить йогурт, Холмс?
 — Элементарно, Ватсон. Они еще добавляют в йогурт муку, яйца, соду и соль. В результате у русских получается весьма странное блюдо под названием блины. Ближайший английский аналог этому блюду — сэндвич. 
 — То есть вы, Холмс, сейчас всерьез утвержаете, что если миссис Хадсон завтра утром поджарит йогурт, добавит в него яйца, то у нас на завтрак будут сэндвичи? Это же абсурд! 
 — Согласен. Но русские без этих блинов не могут жить. У них через каждое слово — блин, блин, блин. Вот попробуйте, Ватсон, в каждое свое предложение вставлять по несколько раз слово «сэндвич». А они вставляют! К тому же у русских есть целый праздник, посвященный этой непонятной для нас еде. Называется Масленица. Что-то вроде Октоберфеста у немцев. Только без пива. Потом они ее сжигают.
 — Кого?! 
 — Эту самую Масленицу. Но сначала целую неделю едят свои блины. И съедают примерно столько же, сколько весят сами. 
 — Но от такого количества запросто можно умереть. Я это как военный хирург вам утверждаю. 
 — Нет, они не умирают. Что русскому здорово, то англичанину понос. Кстати, на предыдущем празднике русские все как один ныряют в прорубь. Потом на эту Масленицу выныривают из нее и идут есть блины. А затем устраивают файер-шоу и танцуют вокруг огня. 
 — Холмс, я много интересного видел в Индии, но такого, о чем вы рассказываете просто не может быть! 
 — И это еще не вся информация о русских и их кухне. Еще они делают маленькие блины на воде. И называют их блинчиками. 
 — То есть они жарят воду?
 — Нет, блинчики они делают с помощью плоских камней, которые бросают в море.
 — Холмс, я уже ничего не понимаю. Накапайте мне сто капель валерианки для успокоения. Нет лучше плесните бренди. Сразу три порции плесните! 

 Дмитрий Зотиков
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 18 03a89d11
Сообщения : 40941
Откуда : Vilnius

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Пн Мар 01, 2021 8:11 pm

Злой сосед.


Я всегда мечтала жить в деревне. Конечно,  не в совсем глухой и заброшенной, а в нормальном поселке. К сорока годам мне, все ж, удалось уговорить мужа на переезд. Дочь уже вышла замуж и жила отдельно, мама моя ни за что с нами ехать не согласилась, осталась в своей городской квартире, привыкла, говорит, к цивилизации. А мы с Андреем, мужем моим любимым, продали нашу двушку в центре Ярославля и купили дом в поселке на берегу Волги. За работу мы не переживали, я врач-кардиолог, мы сейчас везде нарасхват, а муж работает по интернету, ему все равно, где за компьютером сидеть. Дом был замечательный, места красивые, а мы счастливые! 
 Устроившись на новом месте, мы решили познакомиться с соседями. С одной стороны жила приветливая старушка, чересчур приветливая. Она так сладко улыбалась, здороваясь с нами, что было даже неприятно. 
- Светулечка, ты ж только к Федору не ходи, злой он человек, ох, нехороший! – это она про соседа с другой стороны нашего дома говорила, дядю Федю.
Мы его еще только один раз видели, правда, какой-то нелюдимый старичок. Но я все ж хотела познакомиться  с ним поближе, ведь нам теперь жить по соседству. Поэтому я прихватила Цейлонский чай в очень красивой железной баночке, мужа в спортивном костюме, и мы осторожно зашли в соседский двор. Собаки у дяди Феди не было,  это я уже знала, так что мы спокойно прошли к входной двери и постучали. Сосед открыл дверь очень быстро, я даже удивилась его подвижности, но, присмотревшись, увидела, что не так он и стар, просто борода ему годов прибавляла. 
- Заходите,- просто сказал он и убежал в дом. 
Мы, с открытыми для «Здрасте» ртами, сначала замерли, а потом двинулись следом за ним, по ходу рассматривая его жилище. А оно впечатляло! Здесь было очень уютно и чисто, комнаты светлые, пол застелен аккуратными половичками, а пахло свежим малиновым вареньем. Это из-за него и убежал от нас  сосед. Когда мы прошли за ним в просторную кухню, увидели, как он помешивал кипящее варенье на плите.
- Чуть не убежало! Оно такое! Шустрое!- улыбался дядя Федя.- Меня Федор Иваныч зовут, но можно и дядя Федя, а вы наши новоселы, верно?
 Мы дружно закивали головами, забыв представиться, уж очень он оказался другим, сосед наш, не таким, как мы его себе представляли. Глаза умные, молодые, голос  добрый, приветливый.
-А нам сказали, что Вы злой,- глупо сказала я, и Андрей тут же ткнул меня локтем в бок.
- А, Марковна, небось? – нисколько не обиделся сосед,- для нее все злые, кто сплетен не разносит. Не обращайте внимания. Давайте лучше чай пить со свежим вареньем, я вижу, вы и чаек принесли, будем пробовать.
 Дядя Федя накрыл в комнате красивой скатертью стол, я помогла ему налить чай и мы, наконец, познакомились. Разговор завязался легкий и интересный, мы выпили уже по две кружки чая, когда я увидела на стене необычную черно-белую фотографию. Очень красивая, но слишком худощавая женщина примерно моих лет стояла рядом с сидящей у ее ног лайкой и обе они очень внимательно, и как-то грустно, смотрели в камеру. 
-Это Ваша жена?- спросила я.
Дядя Федя сразу погрустнел:
- Да, это моя Василиса, у нее были яркие голубые глаза и я звал ее –Василек. А рядом наша Дана, не просто собака, а член нашей семьи, когда-то мы втроем были очень счастливы…
 Сосед помолчал, посмотрел на нас и продолжил.
 -Мы с Васильком познакомились в техникуме, учились на ветеринаров. Я ее увидел первый раз во дворе общежития, она держала в руках воробья со сломанным крылом и плакала. Я ей тогда сказал, что если она будет над каждым больным зверьком слезы лить, то врача из нее не получиться, слез не хватит. Взял у нее воробья и замотал его крылышко, мы потом ему вместе мошек по полдня ловили. Выздоровел ведь! И улетел. А Василиса моя так со мной и осталась. Под моим крылышком. Я очень ее любил, боялся  потерять и никуда от себя не отпускал. Много лет. Лишь однажды она ушла одна… Она выросла на другом берегу Волги, зимой, если хороший лед, можно было быстро пешком добраться до ее поселка, не делая большой крюк до моста. У меня как-то сильно заболела спина, чистил снег, распарился, тулуп скинул, ну и прохватило. А у Василисиной матери средство очень сильное было, вот она и побежала в свой поселок через реку. Не хотел я отпускать, душа болела, но многие уже ходили, лед крепкий в тот год стоял, я и отпустил, только вместе с Данкой, нашей молодой лайкой. Ее год назад тому Василиса из больного щенка выходила, вылечила. Преданная и очень умная была собака, в беде не бросит. Не бросила… Василек моя на обратной дороге поскользнулась, да упала, ногу подвернув. Так ногу повредила, что идти не могла и никого рядом не оказалось. Данка ее сколько могла тянула, потом поняли они, что так не дойдут и отправила Василиса собаку за помощью. Прибежала Дана, в двери заскреблась, лает, зовет меня. Испугался я, хоть и болела спина, но побежал за ней, Василису выручать. Нашел я ее замерзшую и плачущую от боли. Добрались мы до дома уже к вечеру, ногу у жены вылечили, но видно сильно простыла она там, на реке, стала таять на глазах, слабеть, тогда и фотографию эту сделали, незадолго до…
 Дядя Федя замолчал, вздохнул и продолжил:
- Дана очень старалась меня поддержать, хоть и сама очень тосковала по Василисе. Мы с ней часто сидели вдвоем пред этой самой фотографией, она клала мне голову на колени и вздыхала. Прямо, как человек. Почти двадцать лет прожили мы с ней вдвоем. Детей то нам с Василисой Бог не дал, а второй раз я уже не женился, сначала не мог принять то, что ее больше нет, потом не встретилась достойная женщина.  А пять лет назад стало мне плохо, вызвал я «Скорую», да на беду электричество у нас отключили, «Скорая» приехала, а дом найти не могут, мы с Даной услышали шум машины, и она стала рваться на улицу. Я до двери еле дошел, ее выпустил и сознание потерял. Потом мне рассказали, что она до машины добежала, стала лаять, звать их за собой, они и нашли мой дом. Меня в больницу увезли, а Дана, видать, сильно перенервничала, и в тот же день и умерла, сердечко то уже слабенькое было. Так что я, когда из больницы вернулся, уже только ее могилку нашел, соседи похоронили, они тоже ее любили.
  Мы долго молчали, дядя Федя смотрел сквозь слезы на старую фотографию, а Андрей спросил:
- Может Вам взять щенка? Все не так одиноко будет.
- Я хотел, - грустно ответил сосед,- но  так и не решился.
 Мы ушли, пригласив дядю Федю заходить к нам без всякого повода в любое время, нам очень понравился этот «злой» дядя. А еще мы решили подарить ему щенка. Я уехала по делам в город, заодно нашла по объявлению породистую маленькую прехорошенькую лайку и привезла ее домой. Со мной приехала моя мама, очень ей хотелось посмотреть, как мы устроились. Вот мы все вместе и понесли это чудо дяде Феде. 
 Когда он увидел щенка, сначала не поверил, что это ему, потом осторожно взял его на руки и уткнулся лицом в мягкую шерстку. Наверно, чтоб моя мама не видела его слез. Он ее стеснялся. 
 Потом начались удивительные вещи: дядя Федя сбрил бороду, а моя мама призналась, что не прочь пожить в сельской местности и по полдня пропадала у соседа, мол, помочь надо одинокому человеку. Что-то нам подсказывало, что одиноким он будет уже недолго, как и моя мама. Но мы этому были только рады!


ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор ПтичкаBY Пн Мар 01, 2021 8:16 pm

Сестренка


Галя прошла в комнату, опираясь на стену. Что-то совсем слабая она стала. А еще надо щей наварить. Побольше, чтоб хоть на пару дней хватило. Мужики у нее поесть любят. Галя улыбнулась, подумав о сыновьях, и тут же нахмурилась, вспомнив о муже. Ее Тимофей был невысок, лишь немного выше ее, но характер у него был очень тяжелый. Даже поженились они по его выбору. Как исполнилось ей восемнадцать, пришел он со своим отцом свататься и твердо заявил ее родителям, что женится на Гале, старшей их дочери. Он ее давно приметил, такая скромная, но хозяйственная жена ему подходит. А что худая, так есть будет меньше. Ее родители были небогатые, вот и решили, что с Тимофеем она будет, как за каменной стеной, очень уж нерешительная она была, тихая. Выдали ее по осени за Тимофея. Вот только каменная стена из грубого камня оказалась. Муж был властным и грубым, Галю держал в ежовых руковицах, нагружал ее работой, подарками и добрым словом не баловал. А вот кулаком за любую провинность мог и приложить. Одна радость у нее была - ее мальчики. Егорка и Митя росли добрыми, спокойными ребятами, маму очень любили и жалели. Старались во всем ей помогать, чтобы отец ее не ругал и не бил. Защитить ее они пока не могли, малы еще были.
Только видно не хватило у Гали сил, стала она хворать, слабеть. Все труднее вставала утром с постели, а вскоре и вовсе слегла. Тимофей злился, что жена бока отлеживает, вместо того, чтобы работать. Но потом и сам увидел, что не притворяется Галя, вызвал врача, только уже поздно было, доктор посоветовал готовиться к худшему. Тогда Галя попросила, чтоб позвали мальчики ее сестру, Клаву. Клава уже была девкой на выданье, но пока женихов не нашлось, девушка была рослая, широкоплечая, вся в отца. На Галю совсем не походила. Парни в деревне шутили, мол, на танк фату надеть - получится Клава-невеста. Она не терялась, говорила, что на каждый танк найдется своя гаубица. Девка веселая была.
Пришла Клава, присела у кровати сестры, слезы прячет, чтоб ее не расстраивать. Тут и Тимофей в дом зашел, стоит в дверях, пыхтит от недовольства. А сам на добротную фигуру золовки посматривает.
- Клавочка, сестренка, - с трудом сказала Галя, - недолго мне на этом свете мучиться осталось, чувствую, скоро к Боженьке уйду. Просить хочу тебя, помоги моему мужу мальчиков воспитать, добрых, здоровых людей вырастить. Трудно им будет без хозяйки, без матери. Ты все-таки родная душа им. Не мачехой будешь, а второй мамой. Добрая ты и с рождения с ними рядом. Тимофей, не против ли ты с Клавой вместе детей воспитывать?
Тимофею даже облизнуться захотелось, давно он посматривал на сестру жены. Крупная, здоровая баба, такая жена в хозяйстве на вес золота. Да и в постели, небось, горяча! А вслух сказал:
- Ради детей я на все готов, коли и она согласна.
Не заметил только Тимоха, как злорадный огонек промелькнул в глазах Клавдии. Опустила она голову и кивнула.
Недолго протянула еще Галя. Однажды просто не проснулась. Через сорок дней сыграли Тимофей и Клава скромную свадьбу. И стали жить вместе. Хозяйка Клава, действительно, была хорошая, работа так и горела в ее руках. И в постели не сплоховала. Тимофей был доволен. А мальчики, хоть и скучали по маме, да все ж родная душа рядом, к тому же любила их Клава без ума. Вскоре почувствовала она, что будет у них еще ребенок. Решила поберечь себя, чтоб здорового малыша выносить. Заметил Тимофей, что жена стала не в полную силу работать, присела на скамью отдохнуть, да начал орать:
- Я тебя, ленивую бочку, за просто так кормить не собираюсь! Чего развалилась, а ну ступай на огород! -да как замахнется кулаком.
Только Клава кулачок тот поймала, железной хваткой сжала, встала, посмотрела на мужа сверху вниз, она то повыше его была, и холодным, твердым голосом сказала:
- Еще раз замахнешься, муженек, я тебя по сеням размажу. Будешь с такими синяками ходить, что мужики проходу от смеха не дадут. Я тебе свою сестру всю жизнь припоминать буду, как ты над ней измывался. А мальчиков зазря обидишь, хромой бездомной собаке завидовать будешь.
И тут же ласково улыбнулась:
- Малыш у нас будет, Тимошенька. Принеси-ка мне кваску холодненького, что-то так пить захотелось.
Тимофей постоял с минуту, руку потер там, где крепкой хваткой жена держала и закивал головой:
- Сейчас, рыбка моя, радость то какая! Сиди, лапушка, отдыхай, я за кваском в погреб сбегаю.
Ушел Тимофей за квасом, а мальчики подбежали к Клаве и крепко ее обняли.
С тех пор изменился Тимофей, запрятал свой крутой нрав и стали они жить в согласии. Иногда только взбрыкнется муж по старой привычке, да Клава тихо шепнет:
- Сестренку напомнить?
И все опять спокойно. Однажды мужики спросили у Тимохи, мол, что случилось, что он так изменился, а он только тихо вздохнул:
- Против танка не попрешь. А впрочем, у меня самая лучшая жена. Да.
Успокаивал он себя или, действительно, так думал, никто так и не узнал.

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Сообщения : 10112
Откуда : Беларусь

Лилёша и mamusia поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Пн Мар 01, 2021 9:40 pm

И ПОЛЕТЕЛИ К НОГАМ
          ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ МАСКИ...!!!


Уголок читателя - 4 - Страница 18 15476516

Однажды, я принес на работу бездомного щенка.
Так получилось. Я нашел щенка за пять минут до начала рабочего дня.
Он был грязным и невзрачным сыном дворняги. Я спрятал его в углу кабинета, но...щенок упорно выползал оттуда и пищал.
В итоге, его увидели все мои коллеги.
...и полетели к моим ногам человеческие маски.

Вот, очень добренькая и общительная секретарь Марина Викторовна.
Молодая и смешливая. Ее умело накрашенное лицо, странным образом скривилось при виде грязного щенка-"Алексей Александрович!
Вы, что же не брезгливый совсем?! Грязь развели тут..."
Ее яркая, добрая маска вдребезги разбилась недалеко от ,весело машущего грязным хвостиком, сучьего сыночка...
Вот уборщица, Нина Владимировна. Вечно уставшая, ворчливая и злая на всех, пожилая женщина.
Вдруг, ее морщинистое лицо, расплылось в улыбке:"Ой, кто тут у нас такой хвостатенький?!
Алексей Александрович, это по работе посетитель, али по личному?!" У моих ног лежала скомканная злая маска, а я видел чуткое и добрейшее лицо...
А вот, мой коллега Сергей Иванович. Всегда услужливый, отзывчивый и любящий всех вокруг, человек.
И анекдот расскажет и твоему анекдоту - улыбнется. Он, в тот день, дальше порога моего кабинета, не зашел.
Болезненно сморщившись, Сергей Иванович, заявил, что бездомные животные - это грязь и болезни...
У моих дверей лежала грязная, тонкая маска улыбчивого лицемерия...
Но, больше всех, меня поразил мой начальник, Анатолий Сергеевич...
Будучи всегда суровым, недовольным и не готовым к диалогу, он просто и сразу заявил:
"Мда, Алексей Александрович...кажется тебе нужен отпуск на сегодня...
Ты, вот что – бери-ка этого юнца и отправляйся домой...
Есть вещи и поважнее работы .Только ты, это... Не выкидывай щенка то...
Живое существо все таки"... и смущенно сняв маску неприступного руководителя, робко улыбнувшись, нам с щенком, исчез за дверью...
...у моих ног лежали маски людей, с которыми я общался ежедневно, на протяжении многих лет...
Но, неожиданно я понял, как мало я знал этих людей...
@ Алексей Прокурор

___________________________________________________
Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Gnezdo11
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Две победы : три победы
Победитель конкурса :
Сообщения : 56436
Откуда : Ukraina-Kiev, Israei-Eli

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Вт Мар 02, 2021 6:21 am

ПЕС ПО КЛИЧКЕ БАРС


Уголок читателя - 4 - Страница 18 11

Барс был наидобрейшим псом, хотя размерами и лохматостью напоминал гибрид лешего с йети. Тетя Катя при взгляде на нового приемыша дяди Коли, первым делом спросила:
— А что он ест? Людей? — и скорее заперлась в доме.
Барс виновато повилял хвостиком и понуро поплелся в будку для нормальных собак. Попытавшись протиснуть свою внушительную тушу в маленькое отверстие, он потерпел неудачу, и с еще более виноватым видом улегся рядом. Цыган для порядка облаял гостя, чтобы тот знал, что Цыган тут главный, и он не позволит какой-то там собаке Барскервилей сожрать его дорогих хозяев. Барс изо сех сил старался быть незаметным, но попробуй быть незаментым, когда ты размером с хозяйскую баню.
Зато теперь можно было не опасаться за сохранность частной собственности. Дом, где на привязи сидел оборотень — не меньше, все обходили стороной. Хотя сам оборотень, завидев на горизонте кошку или ворону, с угрюмым видом прятался в своей конуре. Приходилось Цыгану отдуваться за обоих, пока Барс робко выглядывал в свое окошечко.
Тетя Катя, будучи хорошей хозяйкой, у которой ничего не пропадает даром, бросив оценивающий взгляд на высокую мохнатость нового питомца, взяла щетку и начесала кило шерсти с ошарашенного пса. С тех пор всю свою жизнь Барс до самой зимы обеспечивал тетю Катю тоннами шерсти, а всю нашу родню варежками и носками. Мы очень любили одежки «из Барса» — теплее только медвежья шкура.
Правда, собаки на улице, принюхавшись, злобно облаивали человека, от которого пахло каким-то подозрительным псом. Своей высокой производительностью Барс навсегда завовевал сердце хозяйки и, скорее всего, заставил обзавидоваться Австралийских мериносов. Жаль, мы не знали, как получилась такая собака, как Барс. А то бы развели фермы с такими Барсами и тогда уж, простите, Австралийские мериносы, и ты, Австралия, но кому нужны ваши облезлые бараны, когда можно стричь медведей. Но пока мы не знали породу Барса, и что за мифологические существа произвели его на свет, экономике Австралии ничего не угрожало. А шерстяная артель «тетя Катя и Барс» работала бесперебойно.
С появлением Барса несчастные дворовые кошки постоянно искали своих котят, потому что тот всех кошачьих детей перетаскивал в будку в своей огромной пасти. Сперва, увидев свисающий хвостик изо рта псинки, тетя Катя так и села:
— Ну все, конец котенку. Сожрал и не подавился, скотина.
Но заглянув в собачью конуру, увидела счастливую мохнатую многодетную мать, придавившую копошащуюся кучу котят массивной лапой и раскатывающую их по полу языком, как каток раскатывает асфальт. Котята пищали и пытались встать на лапы, но новый вираж огромного языка расплющивал их в блин. Тетя Катя, отвлекая обуянного материнским инстинктом, Барса едой, предоставляла котятам совершить побег в родные пенаты, где их родные матери вставали дыбом от амбре, исходящего от этих мокрых воняющих псиной крыс.
Как следствие, вся дворовая живность совершила эволюционный виток — часть кошек стала котиться на крыше подобно аистам, а некоторые решили заделаться «чайлдфри» и вести целомудренный образ жизни. Они сидели на деревьях и созерцали красоту мира, пока охрипшие от любви коты орали им с грешной земли свои многообещающие серенады.
Индюшки тоже на всякий случай стали нести яйца подальше от надоедной няньки, а выведя птенцов, учили их взлетать на деревья, как положено порядочным птицам. Следующий эволюционный виток, пожалуй, сделал бы индюков перелетными птицами, но пока им было неплохо и на ушаковском подворье.
Индюков предприимчивый дядя Коля завел для Нового Года, но когда тетя Катя напомнила ему, что его индюки уже нянчат правнуков, а индюк-родоначальник и патриарх стал такой жирный, что в самый раз на стол, дядя Коля упал в обморок и закричал:
— Что? Моего Филю??? Моего Филечку??? Да я его вот таким вот на ручках кормил!!!Да он мне как сын! Даже лучше!
Тетя Катя пожала плечами:
— Сын так сын, — и пошла в магазин за курицей.
Индюк- патриарх рода жил долго и счастливо, пока в деревне не объявилась лиса и не решила полакомиться нежной индюшкой с индюшатами. Филя яростно бросился на врага грудью и закрывал собой дорогу до тех пор, пока индюшка с индюшатами не скрылись. Лиса убежала, а в Филином боку зияла глубокая рана. Барс взволнованно скулил и рвался на помощь, рыча и лая на рану в белоснежных перях, пока тетя Катя пыталась лечить любимого индюка, но он все равно умер. Так погиб смертью храбрых тот, кого купили на птичьем рынке для праздничного стола, и кого нежно любили всю его жизнь, почти как сына, или даже лучше.
Барс громко выл, упрекая хозяев в том, что держат его на цепи, когда он должен был быть рядом и спасти несчастного индюка. «Почтальонка», принося пенсию, и так недолюбливала лохматого пса, совсем стала отказываться заходить в дом. Но Барс завоевал и ее сердце, как и все наши. Однажды он сорвался с привязи и побежал за ней, когда она, обойдя все дома в Ушаковке, пошла в соседнюю деревню через лес. Барс встревоженно потрусил за ней, недоверчиво нюхая воздух.
Когда почтальонка останавливалась и оглядывалась на него, Барс тоже останавливался и с невозмутимым видом начинал нюхать цветочки как ни в чем ни бывало, будто бы он здесь оказался совершенно случайно, и вообще, он тут наслаждается ароматом вечерних ромашек. Вдруг в лесу на почтальонку из-за деревьев выскочил мужчина, но тут же был сбит с ног гигантской тушей, бросившейся на него с диким рыком. Пока испуганная женщина бежала обратно в деревню, Барс ласково муслякал плачущему от ужаса человечку нос, вопросительно склоняя голову, будто удивляясь:
— Ну чего ты, дурилка, раскричался-то? Я же тебя не ем.
С тех пор Барсу всегда доставались от спасенной вкусные гостинцы, хотя она считала, что тот заслуживает орден высшей степени. В один прозрачный летний день заслуженный орденоносец, заметив, что под липами накрывают на стол, нервно заскакал, как горный козел. Мы с Аленкой услужливо отстегнули цепь, но увидев последствия, быстро спрятались за поленницей.
В одно мгновение Барс олимпийскими скачками пересек двор, опрокинул стол и проглотил не жевавши целую курицу. И все это произошло в один миг, так что стоявшие рядом люди успели лишь осознать, что стол вдруг оказался на земле. Хотя все долго искали, куда делась курица, никто не ругал Барса за варварский набег — все-таки заслуженный орденоносец. Тем более он сидел с таким честным видом и так безмятежно-естесственно нюхал цветочки, что ни у кого не вызывал сомнений в своей благовоспитанности.
За то, что мы его постоянно спускали с цепи, Барс и любил нас с Аленкой. Не жаловал только, когда мы хотели искупать его в речке. И постричь. И еще, когда копошились в снегу. Ну и другие наши дела он тоже не очень одобрял. Хорошо, что мы были уже не маленькие, а то бы он и нас поволок в свою конуру на перевоспитание.
Давно уже нет с нами нашего Барсика. Мы с Аленкой выросли, и теперь уже наших детей согревают варежки «из Барса»...

Интернет...
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 18 03a89d11
Сообщения : 40941
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 18 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор mamusia Вт Мар 02, 2021 5:02 pm

Почему ты в постели, родная? 
Что? Не можешь тряхнуть головою? 
Третьи сутки болит? 
Понимаю… Ты лежи, не вставай… 
Я с тобою! Отдыхай, не волнуйся, кисуля. 
Я сейчас отварю вермишели… 
А куда, Люсь, ты прячешь кастрюли
 — Вроде были на прошлой неделе? 
 Люсь, а где вермишель? 
Я не вижу… Сахар… Соль… 
Чёрный перец, зараза… Где? 
На полке в шкафу? 
Чуть пониже? Не нашёл… 
Я смотрел аж два раза! 
 Не вставай, не вставай! Это вредно. 
Постарайся уснуть ты, голубка! 
Очень вид у тебя, Люся, бледный… 
Лишь шепни, где у нас мясорубка...
 Я котлеты пожарю на ужин…
 Ты опять поднялась, моя рыбка?!
 Ведь тебе лишь покой полный нужен… 
Люсь, а фарш… он и должен быть липким? 
 Что просыпалось? Вроде бы, гречка…
 Я порезался, Люсь, между прочим! 
В нашем доме вообще есть аптечка? 
Кто так остро ножи, Люся, точит?! 
 Ты больна, не вставай, дорогая!
 Забинтуй, но, прошу, осторожно!
 Ой, по-моему, кровь я теряю… 
Люсь, скажи: осложненье возможно? 
 Где диван? Голова закружилась… 
Промелькнула вся жизнь пред глазами! 
Люсь, где йод? Ты б в аптечке порылась… 
В жар бросает… В груди — будто пламя!
 Принеси-ка мне, Люся, таблетки 
И окошко открой — нужен воздух… 
Приготовь вермишель и котлетки, 
Поскорей! Как бы не было поздно… 
 Вдруг в сознание я не вернуся? 
Затруднилось вот даже дыханье… 
Мне сейчас лишь покой важен, Люся, 
И, сама понимаешь, питанье…
 Разве щас до твоих, Люсь, капризов? 
Отвари полкило мне креветок
 И погромче включи телевизор —
 Я футбол посмотрю… напоследок… 

 Алевтина Марко
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 18 03a89d11
Сообщения : 40941
Откуда : Vilnius

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 18 из 40 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 29 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения