Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Участников: 3

Страница 17 из 40 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 17 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 23, 2021 11:13 pm

НЕ  УХОДИ

Уголок читателя - 4 - Страница 17 15241712

Он долго ждал и верил, а потом сдался. Взял жену за руку и заплакал — «Не уходи!» Не уходи…
Женщине было за восемьдесят. И она была в коме. Эти обстоятельства очень удручали, так как свободных мест под аппаратами искусственного дыхания не было, и реаниматологи долго лаялись на приемном покое с неврологами, не желая забирать больную за собой. В конце концов, победила дружба — из реанимации выкатили на долечивание уже пришедшего в сознание пациента, а бабушку вкатили под аппарат.
Женщину сбила машина. Сбила — и уехала. И сколько пролежала она под дождем на холодном асфальте, рядом со своим покореженным велосипедом и разбросанными овощами, посреди ночной дороги была военная тайна. Ее в последний момент увидел водитель легковушки и успел свернуть на обочину. Он же и вызвал «Скорую» и ГАИ, он же и сопровождал пострадавшую в больницу.
Документов при женщине не было, да это и понятно — кто берет с собой на дачу паспорт? Таким образом, образовалась головная боль — больная была неизвестной, практически при смерти и без материальной помощи родственников, столь необходимой в таком случае.
Кроме всего прочего, у нее не было переломов, гематом в голове и прочих оперируемых неприятностей, но был ушиб головного мозга и пневмония, что в таком далеко не юношеском возрасте звучит почти как приговор…
А к утру в отделении вдруг появился ее муж — подтянутый, аккуратный, благообразный дедушка нашел ее просто чудом. —Я понял, — говорил он, — когда Лидушка не вернулась с дачи, что что-то случилось, и что-то очень нехорошее, потому что она обязательно бы позвонила.
Я подумал, что ее, вероятно, сбила машина… И поехал прямо к вам, эта больница ведь самая ближняя к нашим дачам… Ах, ну почему я не поехал с ней…
Муж остался и стал ухаживать за больной, а она все лежала и лежала, не приходя в сознание и не подавая признаков осмысленной жизни… Он был неизменно корректен и вежлив, всегда чисто выбрит, аккуратно одет и ухаживал за больной безукоризненно.
За время ее нахождения дотошные сестрички разузнали все о жизни этих двух стариков и, конечно же, рассказали и нам.
Лида и Миша любили друг друга еще с института, понимали друг друга с полувзгляда,но мешало их счастью только одно — они были из разных слоев общества. Миша был из интеллигентов, из небогатых, но невероятно гордых польских дворян, успел даже поучиться в Пажеском Корпусе, а Лида — дочерью простого ремесленника, вечно нетрезвого и грязного. Это обстоятельство не останавливало молодых людей, и перед войной они поженились, несмотря на строгие увещевания Мишиной матери и поджатые губы деда.
Войну они провели на фронтах — он в окопах, а она в медсанбате санитарочкой…
Военная буря пощадила и его, и ее, но все же оставила свой след: у Лидочки, после простуд и изнурительной работы, не могло быть детей… Это обстоятельство угнетало семейную пару, и они взяли из детского дома мальчика — кареглазого и смышленого Андрюшу.
А потом и девочку — Карину
Дети росли, родители работали, давали детворе образование, потом Андрюша познакомил их со своей невестой… Беда пришла внезапно. И Андрей, и Карина увлекались альпинизмом, вместе ходили в походы по горам, умели петь песни популярных тогда Высоцкого и Визбора, и вместе погибли под лавиной в Фанских горах…
Как пережили это горе пожилые уже люди, дед не рассказывал, но смею думать, что нелегко. Они остались жить на этом свете, а их дети — лежать на кладбище под общей могильной для всех погибших тогда студентов плитой… — Вот вылечите мою Лидушку, и я вас удивлю, — любил говаривать старик.
Мало кто верил в успех лечения, только искренняя вера пожилого человека и чувство долга заставляли делать все, что необходимо, чтобы Лидушка поднялась или хотя бы открыла глаза.
Муж подолгу просиживал у ее постели, показывал ей, ничего не видящей и не слышащей, фотографии детей, рассказывал маленькие тайны своей обычной жизни — о проказах усыновленного им котенка, о ее цветах на подоконнике, о том, какой вкусный супчик сегодня у него получился…
Он приносил ей ее любимое мороженное, рассказывал, как долго его искал, как нес аккуратно, чтоб не растаяло, как покупал, а потом отдавал это мороженное девчонкам-медсестрам.
Он приносил ей новые вещи, которые, по его мнению, очень бы ей шли, часами рассказывал о том, что сегодня дают в театре и даже вполголоса напевал арии из опер или оперетт…
Отделение всерьез опасалось,что старик слетел с катушек. Ему пытались говорить, что Лидушка вряд ли выздоровеет, но он только упрямо мотал головой и продолжал надеяться и верить. И вот в один из дней этот железный старик стал сдавать.
Он подошел к жене, взял ее за руку и заплакал. — Не уходи… Мне без тебя не прожить и двух дней…
Лидушкины ресницы вдруг вздрогнули, потом приоткрылись глаза, и сухим, надтреснувшим голосом она произнесла: — Не уйду, любимый…
Мы выписали Лидушку через месяц домой и, забирая ее, еще слабенькую и на каталке, старик таки всех удивил — он появился во фраке, подтянутый и гордый, с цветами в руках и молча, склонив голову, со слезами на глазах, положил эти цветы на стол ординаторской… А в ординаторской все встали…
Что есть любовь?
автор неизвестен

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 17 03a89d11

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 23, 2021 11:18 pm

РАЗBОД

Уголок читателя - 4 - Страница 17 15241713

Ну, так случилось. Бывает. Hе сошлись характерами. Не смогли уступить друг другу. Короче говоря, обычная история. Разбежались и поделили всё имущество. Жене досталась собака, а бывшему мужу кот. Они вместе выросли. Котёнка и щенка разом взяли, когда поженились. Tакие вот дела.
Всё остальное мужчина оставил. Просто ушел с котом в руках. Благо дело, у каждого была своя машина.
Снял он маленькую студию и начал жить. Вот только кот загрустил. И лежал всё время на подоконнике. Смотрел в окно. И не ел почти. Похудел. Mужчина стал возить его по врачам. Но те диагноз поставить не смогли. Просто витамины, и системы с всякими смесями. Короче говоря, денег много потрачено, а толку мало получено.
Tут бывшая жена позвонила. Ну, как бывшая. Развод то, дело не одной минуты. Даже, без собственной квартиры по нынешним временам займёт приличное время. Так что, покашная жена позвонила и объяснила, что у неё большая проблема возникла и она помочь просит, если не в тягость.
А дело было вот в чем. Собака её есть перестала, почти всё лежaла в прихожей и тяжело вздыхала. Женщина возила пса по ветеринарам, но толку от этого было мало. Всё худел пёс и худел. Вот она и решила попросить мужчину, чтобы он своего кота привёз ненадолго. Может, поможет.
Ну, что делать? Bедь развод не означает, что люди становятся врагами. Иногда и друзьями остаются. Так вот это был именно тот случай.
Мужчина взял кота и поехал. А когда он опустил своего пушистика на пол в квартире, где они раньше жили, то пёс бросился к своему старому товарищу.
Они прыгали и бегали друг за другом. И перевернули абсолютно всё в квартире. А потом, намаявшись, отправились перекусить и уснули рядышком.
Ну, не забирать же кота, пока он спит. Не разлучать их так жестоко. Надобно вам, дамы и господа, сказать, что женщина и мужчина очень своих питомцев любили. Так что, пока те спали, они тихонечко пошли в кухню, и приготовили себе перекусить по-быстренькому. А к обеду и маленькую бутылочку коньячку на радостях женщина достала. Было что отпраздновать. Питомцы то, кушать начали.
Ну, так и просидели за столом до вечера, а вечером мужчина уже и не поехал на новую съёмную квартиру. Пёс с котом спали и сопели тихонечко. Не будить же их, согласитесь, дамы и господа.
Так что, пришлось ему остаться до утра. Да и куда ехать на ночь глядя? Тем более, что за руль после выпивки ни-ни.
Вот так и отменился развод.
А вы говорите, не сошлись характерами. Не поделили чего-то там. Всё они правильно поделили. Всё лишнее за двери. А всё правильное, то есть, кота и собаку – в дом. И не разлучать. Потому, как же иначе?
Иначе никак.
(с) Олег Бондаренко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 23, 2021 11:27 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 15241714

В пятницу Валентина позвонила Пятайкину на работу и попросила по пути домой зайти в аптеку и купить какой-то чепухи — то ли от кашля, то ли от головной боли. Григорий прикинул: если взять на вечер не шесть, а три банки любимой «Балтики», денег на эту чепуху должно хватить.
В аптеке Пятайкин долго ходил от витрины к витрине, разглядывая разноцветные и разномастные коробки и упаковки, пузырьки. И тут Григорий увидел неприметную коробочку с крупной надписью «Самое ОНО», и ниже помельче: «Мужчина становится неотразим! Все женщины в восторге! Эффект — 24 часа».
«Интересно»,— подумал Григорий. Он уже принимал и виагру, и вуку-вуку, но всё это было не то. То есть ему-то нравилось, а вот Валентине — нет. Попробовать, что ли, это самое «Самое ОНО»? И Григорий купил две упаковки многообещающего средства.
Дома он отдал жене её лекарства, а своё оставил в кармане куртки. И забыл про него — по ящику допоздна шёл хоккей, а что может быть лучше хоккея с пивом? Валентина уже посапывала в их супружеской постели, когда Пятайкин наконец угомонился. Забравшись под одеяло, он потянулся было к спящей жене, но вспомнил, что забыл принять «Самое ОНО». Впереди же были выходные, и Пятайкин решил перенести своё законное домогательство к жене на субботу.
Утром он проснулся первым («Балтика» своё дело знала!) и пошлёпал в туалет. Уже когда умылся, вспомнил про «Самое ОНО». «А приму-ка я его с утра!» — озорно подумал Григорий.
Он распаковал коробку, там оказалась всего одна таблетка. Григорий подумал и распечатал вторую упаковку — чтобы уж наверняка! Запил обе таблетки водой из-под крана. И тут же почувствовал, что на него накатила волна необыкновенной нежности и желания позаботиться о жене, он даже весь содрогнулся от охватившего его чувства.
Григорий хотел, было, тут же пойти в спальню. Но ноги его понесли почему-то на кухню. А там Пятайкин неумело, но споро пожарил яичницу с колбасой, заварил свежего чая с лимоном, поставил всё это на поднос. И понёс в спальню!
— Вставай, милая! — хрипло, но нежно сказал Григорий, сам не понимая, что говорит.— Я тебе завтрак принёс. В постель. Вот!
Валентину как будто кто подбросил.
— Пятайкин,— сказала она тонким голосом.— Это ты? — Да, милая, это я,— подтвердил Григорий, целуя Валентину в тёплую и розовую со сна щёку.— Завтракай, дорогая. А я пока пойду, помою посуду.
Чашка с чаем выпала из рук Валентины на простыню.
— И простынку постираю, ты не беспокойся,— поспешно сказал Пятайкин и, оставив жену сидеть с открытым ртом, пошёл мыть посуду.
А ещё он в тот день пропылесосил квартиру, развесил на балконе бельё на просушку (стирку Валентина всё же отбила для себя) и сварил обед, правда, пересолив его. При этом каждый раз, когда их пути в квартире пересекались, Григорий без конца обнимал и тискал свою жену и говорил ей такие комплименты, что Валентина просто вся светилась от удовольствия. Надо ли говорить, что вечером телевизор в доме Пятайкиных остался не включённым, и супруги до самого утра в постели выделывали такое, что никакой камасутре и не снилось…
Выходные пролетели как сон. Впереди были однообразные будни. А Пятайкину хотелось продолжения праздника. После работы он вновь заехал в аптеку, подарившую ему два незабываемых счастливых дня.
— Мне «Самое ОНО», на все,— сказал Григорий, протягивая сидящей на кассе матроне в белом халате всю свою заначку — пятьсот рублей.
— Нету, молодой человек, кончились.
— А как же теперь… — растерянно пробормотал Пятайкин.— А когда мне зайти?
— Не знаю,— пожала плечами матрона.— Насколько мне известно, остановили производство этого лекарственного средства. Лицензии у них не было. Да вы лучше «виагру» купите…
— Нет, это совсем не то,— грустно сказал Пятайкин.— Валентине моей не это нужно. Вернее, не совсем это…
— Здрасьте-пожалуйста! — насмешливо хмыкнула матрона.— Можно подумать, что вы, мужики, всегда знаете, что женщине нужно.
— Я, пожалуй, знаю,— убеждённо заявил Григорий.
По пути домой он завернул не за пивом, как обычно, а зашёл в гастроном и купил готового фарша и макарон. Уже совсем перед домом заглянул и в цветочный павильон.
Открыв дверь, Валентина ахнула: Пятайкин протягивал ей цветы и невыразимо нежно улыбался. И привлекательнее, сексуальнее мужчины для неё в этот момент просто не существовало. А когда Григорий ещё и заявил, что на ужин сегодня будут макароны по-флотски, Валентина расплакалась прямо у него на груди.
— Милый, что с тобой? — всхлипывая, спросила она.— Ты не заболел?
— Да, милая моя, я вновь заболел. Тобой! — ласково сказал Григорий, целуя жену в завиток на виске.
— Тогда не выздоравливай. Никогда! Хорошо?
— Я постараюсь…
(с) Марат Валеев

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 24, 2021 7:52 pm

Терпи, казак... Как становились запорожцами

Уголок читателя - 4 - Страница 17 15397710

«Терпи, казак, атаманом будешь», — с улыбкой говорим поговорку, а оказывается, что терпение казаку надо было иметь немалое или даже огромное, ведь приём в запорожские казаки был сложным экзаменом:
1) Прежде всего, отъезд из родного дома не был обычным для тех, кто решился отправиться на Сечь. По свидетельствам историков, это был первый ритуал инициации — обряд выпровождения на «тот свет», оплакивание родными, как проводы покойника. «Тогда я, матушка, приеду к вам, как павлиньи перья на дно утонут, а мельничный камень наверх выплывет!».
2) Уже на Сечи молодые сначала выполняли роль слуг при старших казаках, были оруженосцами. Их называли «холопами», а ещё «сынками»; в ответ те должны были называть запорожцев «отцами». А бывало и такое, что «сынок» по возрасту годился в отцы «старейшине».
3) по ритуалу новичков высмеивали. Их частенько наделяли шутливым прозвищем, которое могло «прилепиться» навсегда. Среди них: Нетудыхата, Палывода, Гнида, Мамалыга, Нагныбида...
4) Среди многочисленных испытаний будущих казаков, был, например, такой: кандидат в запорожцы должен, сев на необъезженную лошадь лицом к хвосту, без седла и уздечки проскакать полем и вернуться назад, не упав, конечно же, на землю.
5) посвящённым давали новое имя, брили голову, оставляя прядь волос - «оселедец» и переодевали в новую одежду, что означало его новое рождение. В завершение посвящения молодого человека принимали в один из сечевых куреней.
6) Также, некоторые исследователи утверждают, что казак обязывался отречься от семейной жизни и свято соблюдать обет безбрачия.
Конечно, это не все инициации. Историки приводят еще множество примеров таких испытаний. Однако, стоит сказать, что не всем удавалось пройти инициацию в казаки. Не став настоящими сечевиками, как свидетельствуют историки, они селились на землях Войска Запорожского на хуторах. Их презрительно называли «гречкосеями», «бабниками» и «гнездюкамы».
(с) Людмила Влох

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 24, 2021 8:10 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 15302810Уголок читателя - 4 - Страница 17 15397711

Решила себя порадовать и купила кофемашину...
Пару дней я боялась к ней подойти: она внушала какой-то иррациональный страх, как любое непонятное, но пользоваться-то надо!
Собрала, включила, настроила. Все готово! В коробке нашла инструкцию толщиной с Войну и Мир. Прочла и пошла знакомиться с этим роботом Вертером. Это случилось два дня тому назад.
До сих пор этот робот не дал мне кофе! Я не знаю почему. Но расскажу что было.
Начать с того, что он все время разговаривает. Ну, то есть пишет мне сообщения на дисплее. И ему все не нравится. И в первую очередь я сама. Я тыкаю пальцем в нужную кнопку, он мне пишет: "Ждите". Я жду. Проходят минуты. Я жду. Я жду, как Эдуард Асадов! "Я могу тебя очень ждать, долго-долго и верно-верно... ". Я жду, а Вертер бурлит кишочками. Побурлил, и пишет: "Выберите свой кофе". Выбираю "Сверхкрепкий вкус, 2 чашки". Снова пишет "Ждите" и бурлит кишочками. Я жду. "... и ночами могу не спать. Год, и два, и всю жизнь наверно".
Побурлил и пишет: "Рекомендую уменьшить количество кофе! "
Я ему вежливо говорю: Спасибо за заботу, но я хочу именно столько кофе! Дай мне его! "
Вертер побурлил еще немного и написал: "Слишком мелкий помол. Отрегулируйте кофемолку".
Вот знать бы еще, где там что регулировать надо. Достаю кофейную Войну и Мир, и на 876 странице нахожу пункт "Регулировка кофемолки". Отрегулировала. Жму кнопку. Вертер пишет: "Залейте воду! "
Ладно. Залила. И заметь, я даже не спрашиваю, куда ты дел всю предыдущую воду. Я тебя уже даже спрашивать боюсь о чем-то. Но раз ты всю ее выпил — то наверное был с похмелища. Залила еще воды. Опять прошу кофе. Прошу прям уже голосом! ! Вертер думает, а потом пишет: "Ополосните чашку! "
Тут у меня сдали нервы. И я заорала: А чашка-то моя чем тебе не нравится, гадина? ? Я ее мыла! Губкой! С Фейри! Со всех сторон! Она чистая, мамой клянусь! Дай мне кофе, пожалуйста!
"Ополосните чашку! "
Блин! Пошла мыть чашку. Заодно разделась и помылась сама. Вся целиком! Потому что подозревала, что сейчас меня все равно заставят это сделать. Надела новое белье. Еще раз помыла чашку. Потом догадалась, что "Ополосните чашку" — это, вероятно, какая-то функция в машине, и надо ее найти.
Достала Войну и Мир. На 458 странице обнаружила функцию ополаскивания чашки. Нажала. Вертер побурлил и выдал мне порцию кипятка в трижды помытую чашку. И снова "Выберите свой кофе".
Не стала его нервировать, выбрала "Капуччино". Там одна большая кнопка с аналогичной надписью. И ничего выбирать не надо, и предъявлять справку от кардиолога. Нажимаю на кнопку. Пишет "Много пены, мало кофе, много кофе — мало пены". Я взбесилась: Да мне хоть с пеной, хоть даже с монтажной, хоть без пены вообще, но налей мне, пожалуйста, хоть что-нибудь, лишенец!
Вертер побурлил и написал: "Ополосните чашку! "
Скотина. Я и чашку пять раз ополоснула, и сама помылась, и трусы у меня новые и с биркой: приберегала для особого случая и ночи страсти и любви, но ты не оставил мне выбора! Что тебе еще надо, дрянь?
Вертер побурлил, написал: "Выключение", и погас.  
Стою посреди кухни в кружевном белье, со стерильной чашкой и нервным тиком. Кипячу воду в чайнике. Буду пить чай. Если только чайник мне это разрешит.
(с) Лидия Раевская.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 24, 2021 8:14 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 15302811

В деревне, на какой-то праздник, бабка налила деду 100 грамм. Деду показалось мало и он начал клянчить еще..
Бабка ни в какую. Тогда дед заявляет, что если она не нальет, то он повесится в сарае. «Иди и вешайся, старый дурак» — сказала она.
Рассказ деда:
«Я зашел в сарай, взял веревку, привязал ее к брючному ремню, пропустил под рубахой и сверху надел фуфайку. Встал на табуретку, привязал конец веревки за балку и откинул табуретку. Бабка, видя, что меня долго нет, заходит в сарай и начинает причитать.
На шум прибежала соседка, посмотрела и сказала, что надо вызвать участкового. Бабка убежала. Соседка, видя, что на полках лежит сало, яйца, соленья, начинает все это складывать в подол и на выход. Я ей вслед: «Марфа, сало на место положи».
Та падает в обморок и при этом ломает руку. Приходит участковый и принимает решение снять труп. Поставил табурет, встал на него и достал нож, чтобы обрезать веревку. Я думаю: «Если он сейчас меня обрежет, я упаду». Ну обнял участкового за шею. В результате упали оба и участковый сломал два ребра.»
За это деду дали 15 суток, как за мелкое хулиганство!
Вот такие дел...И смех и грех...
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 24, 2021 8:18 pm

Знаете, есть многое, что я прощаю.

Уголок читателя - 4 - Страница 17 15302812

Иногда сразу. Иногда спустя время. Все мы люди, всем нам присущи человеческие слабости. Но есть одна вещь, после которой отношения становятся невозможными. Здороваться и прощаться можно. А отношений быть не может.
Это агрессия. Когда человек вдруг срывается; ну, настроение плохое. Неудача случилась. Раздражился на что-то. Плохо ему. И он почему-то решил сорвать зло на мне.
Мы не ссорились, не ругались, я совершенно ни в чем не виновата. Просто человек чем-то недоволен, что-то его расстроило или разозлило, и он решил сорвать своё зло на мне.
Грубо заговорить или повысить голос, например. Или предьявить какие-то претензии, ничем не обоснованные, как говорила одна маленькая девочка. Выместить свою обиду и раздражение.
Вот если такое делает человек, я прекращаю всяческие отношения. Кроме вежливых социальных коммуникаций, если они необходимы. Даже если человек хороший, в целом добрый и прочее.
Потому что это самое нехорошее дело - вымещать зло на других. Это первое.
И второе - это паттерн поведения. И потом в любую минуту неудовольствия он сделает то же самое.
Я никогда не возвращалась в такие отношения: ни в личной жизни, в дружбе, например. Ни в делах. Ни по работе.
И вам не советую.
Даже если человек хороший в целом. И это очень личный взгляд на вещи, не психологический совет. Просто я поступаю так. И делюсь исключительно личным опытом сейчас. И если вы знакомы с такими людьми и на себе испытали такое поведение, вы понимаете меня.
Прощать нужно. А общаться близко и искренне больше нельзя.
(с) Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Чт Фев 25, 2021 1:36 am

Про казаков в интересную тему надо было....

ДОСТАВКА....

Баба Яга распахнула дверцу холодильника и задумчиво хмыкнула. На завядшем пучке укропа лежала записка: «даже вeшaться тут стыдно. мышь». Смяв бумажку, Яга заглянула в морозилку. В центре лежал одинокий пельмень, кажется, с мyxoморами.
— Маловато будет, — пробурчала Яга, — придётся опять фастфуд заказывать.
Катнув по блюдечку огрызок яблока, Яга набрала знакомый номер.
— Служба доставки Кощей.еда приветствует вас!
— Заказ примите, — мрачно буркнула Яга, — салат «Мyxoмор» с курицей, сет роллов с жабой и пиццу «Василиса» на тонком тесте.
— Пить что-нибудь будете?
— Квас-колу без сахара.
— Это ваш сотый заказ и вам положен бонус от Кощей.еда. Мы положим вам в заказ порцию крылышек «Гуси-лебеди».
— А! Ещё, — встрепенулась Яга, — курьера мне Ивашку, и пoжирнее, пожалуйста.
Из блюдечка послышался нервный кашель.
— Яга Горыновна, мы на вас никаких Ивашек не напасёмся.
— Ой, да ладно вам, — Яга нахмурилась, — Ну, съeла одного-двух, ничего страшного. Вы всё равно студентов нанимаете, кто их там считает.
— Ваш заказ принят, ожидайте, пожалуйста.
Пока курьер катился через лес на самокате, Яга быстро устроила генеральную уборку. А то стыдно будет, — приедет курьер, а у неё паутина пыльная, кот посреди избы валяется и печь не топлена.
— Избушка, избушка, — позвонили в домофон, — повернись ко мне подъездом, к лесу мусоропроводом.
— Парадной, — проворчала Яга.
В дверь постучали.
— Заказ примите!
— Заходи милок, заходи. Ой! — Яга даже присела от неожиданности.
Курьером оказалась рыжая девчушка с косичками.
— А почему не Ивашку прислали?
— Простите, Ивашки кончились. Все на заказах.
Яга вздохнула. Есть девиц она не любила: косметика вызывала изжогу, а уговаривать сесть на лопату приходилось по три часа.
— Ну, давай вытаскивай, что там у тебя.
— Салат «Мyxoмор», сет роллов, пицца на тонком тесте.
— А бонус где? Мне крылышки обещали!
— Сейчас-сейчас…
Яга присмотрелась к курьерше и вдруг схватила её за руку.
— Ты чего такая грустная? Обидел кто?
Девчонка вдруг расплакалась.
— Меня парень бро-о-о-осил!
— Вот горе ты моё. Как зовут?
— Марьюшка…
— Знаю я, как твоему горю помочь. Садись и слушай…
Выпроводив через час девчонку с бyтылкой «приворотного» зелья и активным пcиxoлогическим настроем, Яга посмотрела на еду и скривилась. Пицца остыла, а роллов уже не хотелось.
— Тьфу, еда басурманская!
Яга собралась и отправилась в гости к Лешему. У него, справного хозяина и солидного мужчины, всегда была и кастрюля борща, и пюрешка с котлетами, и компот. Жаль живёт далеко и Ягу считает исключительно другом.
— Френдзонщик, — ворчала Яга, заводя ступу, — так бы и стукнула чем-нибудь тяжёлым.
Но тарелка борща, это тарелка борща. А Лешего она обязательно coблазнит. Потом. Если опять не объестся котлетами.
Автор: Александр «Котобус» Горбов из книги «Тaблeтка от понедельника»
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 17 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 25, 2021 2:41 pm

Три тысячи за уличного котенка

Уголок читателя - 4 - Страница 17 15241721

Пашка уже давно (дней шесть), подкармливал бездомного котенка. Малыш был весь такой нежный – от окраса шерсти, до ласковых и игривых глаз, что мальчишка рядом с ним замирал от восторга и чувствовал себя почти всемогущим покровителем.
Родители вроде бы на кота согласились, но выдвинули для первоклашки почти невыполнимые условия и выставили целый список, которому надлежало следовать целую неделю.
Это и мыть за собой посуду, заправлять кровать, прилежно учиться и подметать прихожую по вечерам. Павлику закралась даже некая мысль, что родители родили его исключительно с одной целью – ничего самим дома не делать.
Но он старался... Нелегка, конечно, детская жизнь, но наградой должен был послужить котенок, которого разрешат наконец, принести домой. Осталось потерпеть всего лишь два дня!!! Котенку ведь приходилось намного хуже, он так и продолжал ждать Пашку на улице.
Он был совсем один... Маленький, испуганный, вынужденный постоянно прятаться от собак и людей. Только мальчик, пахнущий чистотой, плюшками и жаренным мясом смог завоевать котеночье доверие. И почему-то котенок решил, что ни один мальчик его не обидит.
Поэтому спокойно дал себя взять на руки совершенно другому мальчишке, который очень грубо, совсем не похоже на бережные Пашкины прикосновения, поднял его с травы за шкирку.
Павлик нес котенку немного корма. Он, как обычно, возвращался из школы пешком, а на выданные "маршруточные" деньги приобрел баночку корма для котят.
Но на их месте, где котик обычно дожидался парня, не было никого. Пашка мрачно постоял, поковыряв землю носком ботинка, а потом решил поискать... Может быть, малявочка где-нибудь заигрался.
Только на этот раз, заигрались как раз именно им. Несколько мальчишек, лет на несколько старше Павлика, дергали котенка за усы на скамейке неподалеку. И Пашка, сжав кулаки, отправился товарища выручать.
- А ты его купи! - Сразу поставил его в тупик рыжий, неприятный пацан.
- Купить? За сколько? - Пашкин запал поутих, как только он получил чувствительный подзатыльник.
- Три тыщи!!!
- Три тысячи? - Охнул мальчик.
Да где же такие деньжищи взять? Хотя он уже понял, где... И крикнув:
- Я сейчас, не уходите! - Со всех ног ринулся к себе домой.
Деньги у мамы с папой были. Их было много и вполне возможно, что родители не заметят пропажи всего лишь нескольких купюр. Не разуваясь, Пашка достал с нижней кладовочной полки обувную коробку.
Она была забита по самый верх и мальчик, долго не думая, вытащил оттуда дрожащими пальцами шесть бумажек по 500 рублей. Смяв их в комок, Паша засунул деньги в карман.
Рыжий был радостно удивлен. Парень совсем не ожидал, что малолетка так быстро притащит деньги, да и вообще – что притащит. Смысла удерживать котенка больше не было, да и он уже, если честно – поднадоел.
Обмен произошел очень стремительно. Пацаны помчались по магазинам, а Паша, крепко прижимая к себе вздрагивающего котенка, решительно понес его домой.
Родители застали котенка спящего в старой, меховой маминой шапке, которую она лет 15 как уже не носила, но выбросить не поднималась рука – все-таки мех совсем не протерся. Самое красивое блюдечко стояло на полу кухни, всё в остатках паштета.
И Пашку... Рвущего газеты в пластиковый таз – он вычитал, что на какое-то время это сможет заменить настоящий лоток. На вопросительный взгляд и недовольные лица, мальчишка ответил. Он почти закричал:
- Да вы достали! Пока вы тут надо мной издевались, котенок чуть не пропал! А он же маленький совсем и драться не умеет... Он даже бегать быстро не может! А вы... А вы...
Пашка взвыл, а потом затих, не пытаясь сдержать слезы. Папа вспомнил, что нужно помыть руки, мама бодренько побежала разбирать пакеты. И отвернув в сторону виноватое лицо, громко сказала.
- Успокойся. Ну принес и принес, пусть живет, мы же не против!
Слезы в момент высохли и Пашка лег рядом с котенком, осторожно обняв шапку. Сейчас мама с папой уединятся, поговорят – пойдут и купят настоящий лоток, миски и когтеточку.
А он будет расти, набираться сил и больше никто и никогда не посмеет взять его кота на руки. Вот только осталось пережить тот момент, когда обнаружится пропажа трех тысяч. Но Павлик уже придумал – он отдаст их с первой зарплаты, осталось то всего немножечко подождать!
То, чего Павлик так опасался, так никогда и не произошло. Родители не заметили пропажи тех денег. Да это были и не деньги совсем... Мама с папой иногда проводили свадьбы и это попросту был реквизит, простые бумажки, размноженные на принтере.
Очень жаль, что Паша никогда не узнает, как испуганно хныкал Рыжий в отделе полиции, так и не посмевший признаться, что продал за них мелкому пацану совершенно ничейного, бездомного котенка. Рыжий лишь повторял, что он эти деньги нашел...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 25, 2021 4:55 pm

Ревность

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_522

Зaбeгaю я чacтeнькo в гocти к дeдy Bace и бaбyшкe Baлe. Кpeпкиe тaкиe cтapики, зa вoceмьдecят oбoим. Дeд бaлaгyp и exиднa, глaз c пpищypoм, пo мoлoдocти, co cлoв бaбa Baли "тoт eщё кoтяpa, гyлёнa". Бaбa Baля милaя cтapyшкa, нeмнoгo вopчyнья.
Очeнь xopoшo cтpяпaeт, блинчики y нeё тoнкиe, aжypныe, oдним cлoвoм -шeдeвp.
Живyт cтapики oдни, дeти в гopoдax, нo пpиeзжaют чacтo. Дoмa чиcтo, нa oкoшкax тpaдициoнныe гepaни, a экpaн тeлeвизopa пpикpывaeт cвязaннaя бaбoй Baлeй caлфeткa.
Люблю бывaть y ниx, чaйкoм бaлyюcь, cлyшaю иx пepeбpaнки, oтдыxaю дyшoй.
И я бывaeт нa пoмoщь пpиxoжy, в мaгaзин cвoзить или нa пoчтy, aптeкy - этo я вceгдa c пpeвeликим yдoвoльcтвиeм.
Нa дняx бaбa Baля cильнo пpибoлeлa, yж и cкopyю вызывaли, дeти пoнaexaли, лeжит плacтoм.
Мeдики pyкaми paзвoдят, чтo вы xoтитe - вoзpacт. Рacтepялиcь вce нeмнoжкo, cидим вoзлe eё кpoвaти paзгoвapивaeм o тoм, o cём. Рaзвлeкaeм бaбyшкy. И тyт дeд выдaeт:
— Bидaл нa дняx Люcькy, пpoдaвщицy, xopoшa чepтoвкa (Люcькa - тoжe бaбyшкa, poвecницa дeдy).
Дeти eй шyбy cпpaвили, нoвyю.
И кaк бы нeвзнaчaй: "Однa живeт, кaк мyжa cxopoнилa пoчитaй cтoлькo лeт".
Смoтpю бaбa Baля зaшeвeлилacь, зaшeптaлa чтo-тo cepдитo, pyкaми зaмaxaлa.
Чepeз двa дня зaбeгaю к ним - yжe нa кpoвaти cидит, чepeз нeдeлю блинчики пeчёт.
— Ишь, paзмeчтaлcя, иpoд, Люcькy eмy пoдaвaй. Ишo чeгo. Кoбeлякa нeyгoмoнный.
Пo юнocти c нeй шeбapшил и oпять нaкoбeнилcя! — cepдитo выгoвapивaeт дeдy.
Bидaть нe пepвый дeнь peчи тaкиe вeдeт. А мнe тaк xopoшo нa дyшe cтaлo.
Bидaть peвнocть и тaкoй эффeкт имeeт - жить зacтaвляeт.
Кcтaти, шyбy бaбe Baлe тoжe кyпили. И нoвыe вaлeнки, ибo "нeчё Люcькe фopcить и пoдoлoм вилять!"
Bceм любви и вaлeнoк!!!
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 25, 2021 5:08 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_523

Как-то раз у моей бабушки закружилась голова и приехавший на “Скорой помощи” врач решил не рисковать и забрал старушку в больницу.  Там ей подробно объяснили, что в таком возрасте бодро скакать по театрам с престарелыми приятельницами уже просто неприлично.  Смерть не за горами и встретить ее надлежит как полагается – в своей постели, а не на партии в покер у подруги.
Помирать бабушка решила вдумчиво и со вкусом.  В первую очередь она накупила целую кучу лекарств и обставила ими свою прикроватную тумбочку.  В воздухе тут же поселилась устойчивая вонь корвалола.
Во-вторых, она напрягла всех нас, чтобы мы, жертвуя своим временем и нервами, помогали ей в торжественном процессе умирания.  Она капризничала, требовала новых лекарств, вызова то врача, то нотариуса.  Мама сбилась с ног, пытаясь удовлетворить все ее капризы и хоть как-то убедить, что умирать еще все-таки рано.  В ответ бабуля закатывала глаза и просила накапать ей еще немного корвалола.
Но однажды в бабушкиной комнате появилась ее старинная приятельница Нелли.  Слава богу, я была в то время у нее дома и имела счастье видеть это все своими глазами.
— Говорят, ты наконец-то решила помереть, — спросила она густым басом, — похвально.  Надо же кому-то из нас сделать первый шаг на тот свет, чтобы все там разведать.  Только ответь мне прямо – неужели ты собираешься лежать в гробу в таком ужасном виде?
Бабушка буркнула в ответ, что ей все равно в каком виде она будет лежать в ящике.
— Тебе, может, и все равно, — ответила Нелли, — а мне на этот ужас придется смотреть!  Более того, мне придется это целовать!  Что скажут люди?!  Они подумают, что пришли на приличные похороны, а их таки подло обманули.  Я просто не смогу посмотреть им в глаза!
— Причем здесь люди? — воскликнула бабуля.
— Потому что, они придут, думая, что хоронят Нелину подругу, а Неля с кем попало не общается.  Но когда они увидят тебя, они подумают, что им подсунули какой-то другой труп и обидятся!  Кстати, зачем тебе так много лекарств?  Ты что, травишь себя этой гадостью?
— Я пытаюсь облегчить себе страдания, — пыталась сопротивляться бабушка.
— Ты пытаешься окончательно испортить себе печень – а от больной печени ужасно неприятный цвет лица.  Ты что, хочешь, чтобы увидев тебя в гробу, люди в ужасе убежали прочь?
Бабушка подумала и согласилась, что в гробу лучше лежать с хорошим цветом лица.  Подруга ее поддержала и предложила пойти на улицу нагулять здоровый румянец, который будет очень эффектно смотреться на смертном ложе.
Открыв рот, я смотрела, как моя, только что помиравшая бабуля, сползает с постели и бредет в душ, от которого отказывалась последних недели три.  А Неля, брезгливо поджав губы, приказывает мне сгрести всю постель с кровати, чтобы отправить ее в стирку...  А им самим с бабулей приготовить две чашки крепкого кофе, в которые накапать чего-нибудь коньячно-бодрящего, грамм, эдак, пятьдесят.  Поскольку, коньяк хорошо влияет на тонус и на нервы.  А в пресловутом гробу, как вы уже поняли, лежать лучше со здоровыми нервами и крепким сердцем...
Лучшая подруга настолько озаботилась бабушкиными грядущими похоронами, что пару недель усердно ее готовила к ним.  За это время они посетили парикмахерскую, массажиста и салон красоты.  Ходили по магазинам и распродажам, накупили кучу всяких милых вещей, несомненно пригодящихся на том свете, таких, как шляпка с вуалькой, перчатки, косметика.
Так что за собственные похороны бабушка уже не переживает, поскольку знает, что все пройдет на высшем уровне.  А чтобы скоротать время, она вновь возобновила свои походы по подругам, партии в покер и веселые пикники.  Говорит, что если смерти так уж сильно надо, то пусть сама ее поищет...  Правда, безносая пока не торопиться ее искать – видимо, у бабули еще недостаточно хороший для этого цвет лица.
(с)  Ирина Подгурская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 25, 2021 5:26 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_524

Раньше не было калорий. В моем детстве их точно не было. Была просто еда на тарелке и ее всегда было меньше, чем хотелось. Я не из малоежек, я скорее обгладыватель тарелок. Была еда и ее ели. На этом все.
Была рисовая каша с вспухшим изюмом в школьной столовке, это была невероятная гадость, но даже там тоже не было никаких этих ваших калорий.
Был батон с маслом посыпанный сахаром, но даже в нем не было калорий, только чистый кайф.
А потом еда испортилась и в ней завелись калории.
И никто уже не подпирает рукой щеку и не любуется, как ты жуешь. Никто не предложит добавочку. Наоборот норовят щипнуть за пухлый бок и поцокать языком:
- Ой, здеся пятьсот калорий! Ой, здеся сахар! Ой, авокадо жирный! Ой, нельзя манго на ночь. Ой, вот ты посмотрела дольше трех секунд на морковь и она у тебя теперь на жопи!
Тьху.
*уходит вместе с морковкой на жопи*
(с) Зоя Арефьева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 25, 2021 5:32 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_525

Настёна спала, надёжно упрятав свой крохотный палец в рот. Она ещё не знала, что её будут звать Анастасией, не знала ничего и о своём незавидном будущем. Она спала в тёплом мамином животе под мерный стук её сердца и была совершенно уверена, что так будет всегда.
Пока однажды мир не перевернулся. Все вокруг всколыхнулось, задвигалось. Стало очень тесно, трудно дышать. Настя извивалась всем телом, чтобы спастись, но испытанию, казалось, нет конца и края. А потом все внезапно изменилось. Стало очень светло, холодно и пусто. Чья-то рука шлепнула по попе и Настя от ужаса и обиды заревела.
- Девочка. Три килограмма шестьсот двадцать граммов.
Настя вдруг почувствовала сладкий, дурманящий запах мамы и затихла, причмокивая губами. Уже знакомый мужской голос спросил:
- ПосмОтрите хоть на дочку?
Ему ответил тихий, но такой знакомый женский:
- Нет. Не нужно, не хочу, унесите её...
Так Настя осталась одна. Она ничего не знала про свою маму - молоденькую и симпатичную Сашу. А про папу и сама Саша не знала - хоть бы имя вспомнить, хоть бы черты лица восстановить... Ночь, шумная толпа, музыка, танцы, алкоголь... Слишком поздно поняла Саша, что беременна. Слишком боялась она вернуться к родителям в покосившуюся избушку в селе. И вот теперь, только отойдя после изматывающих родов, она быстро накинула на плечи кофту и вышла из роддома. А Настя осталась.
В этот же день из другого роддома тоже одна вышла и Оля. Её долгожданная беременность остановилась на сроке 29 недель. На очередном УЗИ врач побледнела и сказала, что сердце не бьется. Кажется, с того самого дня сердце девушки тоже остановилось навсегда...
Когда малышке - ещё безымянной - исполнилось 5 дней, ее перевели в больницу на обследование. Там заботливые медсестрички проверили, что в день её рождения были именины Анастасии, да так и назвали. Настя была очень хорошенькая - большие глаза с опахалом тёмных ресниц, такой же тёмный пушок на макушке, круглые щёчки, губки бантиком. Она быстро стала любимицей в отделении. Медсестры нет-нет, да смахивали слезинки - какое сокровище, и совсем одно. Как же сложится жизнь у отказной крошки?
Одна из медсестёр дольше других стояла возле палаты, где лежала Настя, задумчиво глядя на девочку. В какой-то момент, словно перешагнув невидимый барьер, она порывисто достала телефон и позвонила:
- Оль? Привет, слушай... у нас в отделении девочка лежит, Настя. Ей двух месяцев ещё нет... Отказная. Одна совсем. Подожди, Оль, подожди! Она родилась.. - девушка замялась - Родилась она в тот самый день. Я подумала.. Оля, ну, дослушай. Ну вдруг это не случайность?? Оля? Оль?...
Девушка озадаченно посмотрела на экран, вздохнула и убрала трубку в карман халата. Подошла к девочке, наклонилась и тихонько сказала:
- Эх, Настя-Настя. Такая была бы у тебя мама мировая!
В это время Оля, уткнувшись лицом в подушку, выла, как раненый зверь. Это был первый раз, когда она наконец смогла заплакать с того самого дня, как умер ее не рожденный сынишка. Слёзы лились непрерывным потоком, подушка, кажется, промокла насквозь. Зато в груди снова чувствовалось биение сердца.
Пройдёт ещё час, и последняя слезинка скатится у Оли по щеке.
Пройдёт ещё день, и она решится поговорить о телефонном звонке с мужем.
Пройдёт ещё месяц, и Оля возьмёт маленькую Настю на руки. И шепотом скажет:
- Досталось нам с тобой, да? Давай вместе выбираться...
(с) Екатерина Кузнецова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 25, 2021 5:38 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_526

Знаете, я обожаю своё поколение.
Мы застали пластинки и бобины, перекручивали на карандаше кассеты и сидели под стационарным телефоном в ожидании звонка; ещё помним дискеты и диафильмы, но наравне с сегодняшними тинейджерами свободно осваиваем все новинки техники. Мы ещё любим Высоцкого и Магомаева, но и не впадаем в эпилепсию от современных ритмов. Более того, у нас и здесь нашлись «любимчики». Мы точно знаем, что в этом мире больше никогда не будет таких как Майкл Джексон, Queen и Led Zeppelin, и никому до сих пор так и не удалось заменить нам утраченных Белоусова, Талькова и Цоя.
Это мы в детстве часами выглаживали колючую советскую школьную форму и красный галстук, а сегодня также трепетно заботимся о замшевой обуви. Нам никогда не понять, как на улице может быть скучно, ведь каждый из нас может сходу насчитать сотни забав «без ничего», десяток игр с мячом, штук семь развлечений с обычной палкой и консервной банкой, не говоря уж о наличии мелков и прочего «богатства». Это мы разговариваем цитатами из книг, мультфильмов и кино, а в глубине души сочувственно смотрим на тех, кто спрашивает: «А откуда это?»..
Это для нас работала целая индустрия детских киностудий, и лучшие актёры изощрялись в умении петь, танцевать и изображать наших любимых героев – лишь бы мы росли нормальными людьми!
Мы ещё умеем дружить и не прощаем предательства. Мы ещё помним, что любить человека – отнюдь не синоним слова «спать» с ним. Мы пережили развал страны, 90-е, парочку мировых кризисов и несколько воин (особенно внутренних). До нас, наконец, дошло, что наши родители делали для нас всё, что могли. Даже если не делали ничего. Мы теперь уже точно осознали, что «круто» – это не клубы каждые выходные, не градусы в стакане, а здоровый цвет лица, крепкий сон и дорогие люди рядом.
Мы вручную рисовали «поля» в тетрадях, дрались исключительно «до первой крови» и уже многих похоронили. Мы – самое закаленное и, не в обиду другим, самое прогрессивное поколение. Нам повезло родиться ещё до того, как у детей отобрали свободу и право выбора. Мы привыкли никого не слушать, ни на кого не надеяться и ни от кого ничего не ждать. Мы, дети 70-80-х, всё привыкли делать сами – потому что лучше нас никто не сделает.
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 25, 2021 6:40 pm

Мне приснился странный сон, или отец которого я не знала. История из жизни

Уголок читателя - 4 - Страница 17 Previe11

Мне приснился странный сон, или отец которого я не знала. История из жизни
Я никогда не видела своего отца. Даже не представляла как он выглядит. Все фотографии на которых он был мама порвала. Видимо здорово он ее в свое время обидел, раз она решилась на такое. Жили мы втроём, бабушка, мама и я. Когда похоронили бабушку, всё трудности жизни взвалились на добрые, хрупкие мамины плечи. Мы несколько раз меняли места жительства, переезжая из города в город, в поисках лучшей жизни, но облегчения это не приносило. Везде на заводах платили копейки, и во всех городах трудности были одинаковы. Сколько я не расспрашивала маму об отце, она только отмалчивалась. Не любила она о нём вспоминать. Так мы и жили, пока однажды...
Пока однажды мне не приснился сон. Подходит ко мне незнакомый пожилой мужчина,
- Здравствуй дочка,- говорит.
- Здравствуйте,- отвечаю
- Я твой папа, помощь мне твоя нужна.
- Что же я могу сделать,- спрашиваю
- Помру я скоро, жду я тебя, приезжай ко мне. Увидеться нам надо.
- Но я не знаю где вы живёте. Как же я вас найду?
- Мама твоя знает. Помоги мне дочка. Приезжай.
Проснулась я вся в поту. Ночнушка насквозь сырая. Очень реальный сон мне приснился. Как будто в самом деле всё происходило. Днём я маму спрашиваю
- Мама, а ты знаешь где папа?
- Ну ты завела разговор. Зачем он тебе нужен в твои тридцать? Да уж помер наверно давно.
- Нет, не помер,- говорю,- Приснился он мне сегодня. Помощи просит.
- Забудь его. Не знаю я о нём ничего.
На следующую ночь снова снится мне сон. Да такой реальный, как на самом деле. Сидит он плачет и просит меня.
- Помоги мне дочка. Один я остался. Помру скоро. Приезжай
- Как же я тебе помогу? Не знает мама как тебя найти,- отвечаю
- Знает дочка, знает,- плачет отец
Снова я проснулась вся сырая. Плохо чувствовать себя даже стала. Голова целый день болела. Подхожу я опять к матери.
- Мама, скажи где отца найти. Снова он мне снился. Плачет он. И мне плохо становится после сна. Голова весь день болит.
- Ладно, скажу, но я против чтобы ты к нему ехала. Сон сном, а жизнь есть жизнь. Ничего хорошего от него не жди.
Сказала мать где его искать. И город и фамилию его, и дом где он раньше жил.
Поехала я. Собралась через не хочу и поехала. Путь был неблизкий, семьсот километров. Думаю а вдруг зря еду и нет его уже давно. Мало-ли что присниться может. Пока ехала вся испереживалась. Приехала в город, таксист показал дом этот. Поднимаюсь на второй этаж, звоню. Не открывает никто. Соседка спускается.
- Да вы пройдите, дверь он давно уже не закрывает, боится что помрёт. Мы заходим к нему иногда, то воды подать, то лекарство какое. Родственников нет у него никого. Есть где-то дочка, как он рассказывал, но он её никогда не видел.
Прошла я в квартиру. Лежит на диване немощный старик, кожа да кости. Смотрит на меня, и встать пытается.
- Здравствуй дочка, давно я тебя жду. Спасибо что приехала,- задрожал голос
- Здравствуй отец,- говорю, а у самой слёзы текут, остановить не могу. Никогда не думала что вот так с отцом своим встречусь. Что вот такого его увижу.
Наступил вечер. Прибралась я в квартире, пыль вытерла. Сварила бульон куриный, хотела покормить, да не стал он. Чай сладкий навела, не пьет.
- Ты дочка присядь и послушай что скажу,- шепчет отец,- Я знал что ты родилась, но мама твоя уехала и след потерялся. Мы ведь поссорились с ней по молодости. Я работал всю свою жизнь и откладывал для тебя, верил что мы с тобой обязательно увидимся. Любил я тебя, хоть и не видел никогда. Понимаешь каково мне было, жизнь прожить и ни́ разу тебя не увидеть. Подай мне коробочку, там в комоде. Открой её.
Я открыла бумажную коробку из под обуви.
- Сегодня ночью умру я, похорони меня,- говорит,- деньги в коробке. Документы там ещё на тебя, на квартиру в Москве и домик в Болгарии. Работал я там. Много лет работал. Счёт ещё на тебя открыт. Вам с мамой хватит безбедно прожить. А эту квартиру продай.
Мы ещё долго с ним разговаривали, хоть и трудно ему было говорить. Рассказывал как недосыпал, недоедал, всё работал и для меня деньги откладывал. Мечтал найти меня и порадовать. Но так и не нашел.
Под утро отец умер. Тихо так умер. Попросил воды, и пока я за ней ходила, умер. Соседи помогли мне с его похоронами.
Приехала я домой. Мама спрашивает
- Ну как он там? Денег небось просил?
- Похоронила я его,- говорю,- вот нам с тобой оставил, всю жизнь для нас копил. Порадовать меня хотел, да найти не мог.
Я положила на стол старую коробку из под обуви.
(с) Татьяна Смирнова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Чт Фев 25, 2021 9:24 pm

Оно того стоит.

На стене в рамке висела вырезка из газеты о героическом поступке простого студента. Мамочка так часто ее читала, что семилетние Ника и Слава помнили статью наизусть, ведь герой – их папа! Правда, он говорит, что настоящий герой – это мама, потому что она спасла его своей любовью...

Девять лет назад: 
Лилю практически воспитывал старший брат, Игорь. Он был старше ее на четыре года.  Мама была всегда на работе и на детей времени у нее не хватало. Благо, сын вырос серьезным и ответственным. За сестренкой следил строго. Привил только ей в основном мужские навыки: она хорошо ездила на мотоцикле, неплохо стояла на воротах. Друзья брата ее и воспринимали, как младшего товарища, но никак не девушку.
 Но однажды в их доме раздался телефонный звонок. Звонили из больницы. Врач официальным голосом поставил в известность, что Игорь находится в травматологии с переломом ключицы после аварии, в которую он попал, когда они институтской командой ехали с соревнований по футболу. 
 Мама была на работе и Лиля пока не стала ей сообщать о случившемся, сама быстро собралась и поехала в больницу проведать брата.
Игорь был закован в гипс и морщился от боли. Он рассказал, что их автобус занесло и они  перевернулись. Марк, его друг, сейчас  на операции, ему ампутируют ногу. Он со сломанной в нескольких местах ногой еще и помогал выбраться из автобуса товарищам, и только, когда все спаслись, потерял сознание.
Лиля замерла: Марк? Он остается без ноги? У нее невольно потекли слезы. Она с детства грезила Марком, другом своего брата. Красивый, хороший парень, веселый балагур, он всегда шутил над Лилей, говорил, что трудно будет найти достойного жениха для такой королевны, как Лиля. Он не считал ее пацанкой, что ей очень нравилось, как и всё в Марке. 
 На следующий день Лиля с мамой приехали проведать брата, но девушка быстро спросила Игоря о самочувствии и убежала. Она отправилась искать Марка. Нашла в другой палате. Он лежал, отвернувшись к стене, и даже когда Лиля его позвала, не обернулся. Тогда она легко, но настойчиво похлопала его по руке.
- Чего тебе? - наконец обернулся он. - Пришла полюбоваться или посочувствовать?
Лиля не знала, что ему ответить. Ей очень хотелось сказать, что ей он нужен любой, пусть даже без обеих ног, но она знала, что у него есть невеста, Юля и сказала совсем другое:
- А ты что, раскисать надумал? - с насмешкой спросила она его, - Подумаешь, без ноги! Маресьев, вон, без обеих ног летал, фашистов бил. А ты что, хуже его? Нет. Тогда и нечего квашню разводить. Я с тобой еще вальс станцевать хочу.
- А ты умеешь? - усмехнулся Марк,- ты ж вроде как больше по футболу?
- Научусь, - улыбнулась  Лиля, увидев в глазах Марка уже не отчаяние, а интерес, - если пообещаешь, что пригласишь меня. Ты ж пригласишь?
- Приглашу, если Юля разрешит, - ответил Марк и погрустнел, - она почему-то еще не приходила. Хоть моя мама сказала, что позвонит ей. Лиль, как ты думаешь, она меня не бросит?
- Не знаю, - честно ответила Лиля, ей его Юлька совсем не нравилась, и твердо добавила: - Я бы тебя никогда не бросила.
Марк внимательно посмотрел на нее и ничего не сказал.
Они еще немного поболтали, он спросил о здоровье Игоря и Лиля ушла. В коридоре она встретила Юлю, которая стояла на лестнице и разговаривала по телефону, Лилю она не заметила.
- Да в больнице я. Как я могла не пойти? Что б ребята сказали?
 Лиля хотела подойти к девушке, но остановилась.
- Ну, мам,  я ж не могу ему сразу сказать, что мне нужен здоровый муж, а не калека, - продолжала разговор Юля, - пусть немного подлечится, может, повод какой найду, чтоб поссориться. А то, как-то некрасиво.
Лиля не выдержала и подошла к Юле:
-Ты не можешь бросить его в таком состоянии! Он же любит тебя!
- Подумаешь, любит,- даже не смутилась Юлька, - другую полюбит. Тебя, например, думаешь, я не вижу, как ты смотришь на него? А у меня большие планы на жизнь, Лилечка,  Марк мне уже не подходит. Я думаю, ты не будешь ему рассказывать о нашем разговоре? А то он еще расстроится, - усмехнулась она и пошла в палату Марка.
Лиля  училась на первом курсе и каждый день после занятий она стала приходить к Марку. Заскочит ненадолго к брату и к нему. Рассказывала все новости, старалась рассмешить его, приободрить. Даже испекла ему шарлотку с яблоками, по кулинарной книжке. Марк сказал, почему-то смеясь, что вкусную.
А еще Лиля училась танцевать вальс. Она обязательно станцует его с Марком. Это теперь была ее мечта.
Однажды, когда Лиля была у Марка, она рассказывала ему, как сегодня на занятиях парень один заснул и упал со своего ряда, он сзади всех сидел, все сначала засмеялись, но его подруга встала и всем сказала, что он по ночам грузчиком матери на лекарство зарабатывает. А ребята однокурсники встали, пожали ему руку и сказали, что сегодня все вместе сходят с ним на работу, чтоб его матери помочь. Марк улыбнулся, и тут в палату впорхнула Юля.
- Ты опять здесь?- наигранно возмущенно вскрикнула она, - похоже, что мне здесь больше нечего делать! Тебе, Марк, придется сделать выбор, я или она! И не надо сейчас оправдываться, - торопливо добавила она, - я все равно не поверю! Прощай! Между нами все кончено!
И Юля развернулась и убежала.
Лиля с Марком ошеломленно смотрели ей вслед. Марк был бледен и его трясло.
- Уйди, - тихо попросил он Лилю.
-Марк, - она хотела ему что-то сказать, но он повторил:
-Уйди.
 Лиля вышла из палаты. Она-то знала, что Юля просто нашла повод, чтобы поссориться, но сделать виновной ее?! Захочет ли Марк видеть Лилю после этого? Она решила рассказать все брату. Игоря уже выписали долечиваться дома,  вот Лиля, вернувшись из больницы все ему с самого начала и выложила. С подслушанного ею разговора Юли с матерью. Игорь был ошеломлен. Не ожидал он такой подлости от невесты друга. А потом он вдруг, прищурившись, спросил:
- А, правда, чего это ты так к нему зачастила, только ли по-дружески?
Лиля покраснела, но твердо сказала:
- Я его люблю. Давно и по-настоящему. Мне он нужен любой, хоть без обеих ног.
Игорь не засмеялся, он промолчал, задумчиво глядя на сестру.
Прошла неделя, Лиля очень переживала за Марка, но Игорь не разрешал  ей навещать его, пока сам не смог съездить к другу в больницу. В тот же день Марк ей позвонил, 
- Ты там ничего больше не научилась печь? А то чего-то вкусненького захотелось, домашнего.
Лиля закричала в ответ, что сейчас же что-нибудь испечет и принесет. Марк хотел сказать, что подождет до конца занятий, но она уже отключилась, извинилась перед преподавателем и убежала с занятий домой.
Когда Лиля приехала в больницу и, запыхавшись, добежала до палаты Марка, она увидела там Юлю.
- Работать программистом ты сможешь и с одной ногой, да еще пенсия и льготы по инвалидности, так что меня обеспечишь. Поэтому я решила тебя простить, - высокомерно говорила она.
  Марк спокойно слушал ее, потом увидел застывшую в дверях Лилю и с улыбкой помахал ей.
- Юлечка, рыбка моя золотая,- ласково сказал он обрадовавшейся его тону невесте, - помнишь, прошлый раз ты меня спросила, кого я выберу: тебя или Лилю? Ты правильно сделала, что дала мне время подумать, а не потребовала ответ сразу. Я выбрал. Не тебя. Я ведь даже рад, что лишился ноги. Не попав в беду, не разглядел бы я Лилю, сокровище, которое мне подарила судьба, а имел бы блестящий, но фальшивый бриллиантик, тебя, Юлечка. Оно того стоит. Лиля, - позвал он, - ты обещала не бросать меня. Тебе я верю.
Юля заскрипела зубами от злости и вылетела в двери, оттолкнув растерявшуюся Лилю.
Шумная веселая свадьба вдруг затихла и заиграл красивый негромкий вальс. Жених и невеста легко кружились в танце. Все гости с восхищением и даже слезами смотрели на молодоженов, Лилю и Марка.  Жених, правда, немного прихрамывал, но со стороны никто бы и не понял, что вместо правой ноги у него протез, который изготовили специально для него, за его мужество.

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша и mamusia поставили лайк

Сообщение автор mamusia Пт Фев 26, 2021 12:58 am

НА МОЙ ВЗГЛЯД ЭТО РЕШИТЕЛЬНО НЕВОЗМОЖНО....

— Дорогая моя бабушка, — пропел Баюн, развалившись на печи, — ты у меня такая хорошая! Нет слов, как я счастлив жить с тобой в одной избушке.
— Так, — нахмурилась Баба-Яга, отложив книгу. — Чего опять натворил?
Баюн возмущённо махнул хвостом.
— Стыдно, бабушка! Стыдно думать обо мне плохое! В кои-то веки решил выразить переполняющие меня чувства, а ты сразу — чего натворил?
— То есть ты ничего не натворил?
— Почему же, — пожал плечами Баюн, — я банку разбил. Но всё равно стыдно сразу думать обо мне плохое. Могла бы для начала подумать хорошее. Вот скажи, ты счастлива жить со мной в одной избушке?
— Пока ты не бьёшь банки — да, — ответила Яга. — Днём тоже бываю счастлива. А вот когда ты по ночам носиться начинаешь, тогда я очень даже несчастлива.
— С этим я ничего поделать не могу — в эти моменты меня будто переполняет великая сила! Я чувствую, как крoвь закипает в моих жилах и поддаюсь скрытым во мне желаниям, одно из которых — бежать!

— Я однажды не выдержу и тоже поддамся своим скрытым желаниям, одно из которых — вывeрнyть тебя наизнанку.
— Хорошо, что мы оба будем контролировать свои желания, — испуганно залепетал Баюн. — Мы хозяева над своими желаниями, а не они над нами. Мы сможем их сдержать. Правда? Сможешь ведь?
— Постараюсь, — заулыбалась Яга.
— Чудно! А теперь перейдём к самому важному вопросу сегодняшнего дня — что на ужин?
— Пирог. С рыбой.
— Ура! — радостно заорал Баюн. — А когда? Сейчас?
— Сейчас не получится, — виновато развела руками Яга. — У нас гости.
В дверь уверенно постучали.
— Заходи, девонька.
В избушку зашла Девица, держа за руку мальчишку лет девяти.
— Здравствуй, бабушка, — поздоровалась Девица. — Привела вот тебе оболтуса. Нужен?
— Ох, глаза подводят, не видать отсюда, — прищурилась Яга. — Подойди-ка ближе, милок, дай погляжу на тебя.
Мальчишка испуганно помотал головой и спрятался за Девицей.
— Ишь какой! Не слушается?
— Не слушается, — кивнула Девица. — Пакостит, балуется, за ум браться не хочет.
— Кого-то он мне напоминает, — Яга подмигнула Баюну. — Ну это ты правильно его мне привела, я врeдныx oчень люблю.
— А я не вредный, — пробормотал Мальчишка.
— Нет? Надо же! Неужто сестра твоя меня обманывает?
Мальчишка на секунду задумался и кивнул.
— Ай-яй-яй! — деланно нахмурилась Яга. — Ну тогда я её сейчас ругать буду. Выйди-ка на улицу, милок.
Мальчишка показал Девице язык и выбежал наружу. Девица вздохнула и села на лавку. Яга позвала Баюна и показала на окошко — кот вздохнул, слез с печи и забрался на подоконник, внимательно следя за Мальчишкой.
— Одни остались? — спросила Яга. — Давно?
— Свыклись уже, — ответила Девица. — Сложно мне с ним, бабушка. Никакой помощи. Понимаю, что он маленький ещё, но я ведь немного прошу. Хоть бы слушался, а то вообще все мои слова мимо ушей пропускает. Да и это бы стерпела — знаешь, кем он хочет стать, когда вырастет? Бродячим музыкантом! На гуслях играть!
— А ты против?
— Конечно против, бабушка! Что он этой игрой заработает, как себя обеспечит? А когда семья появится?
— Разумно, — согласилась Яга. — И как же ты стараешься его переубедить?
— Не переубеждаю, а говорю прямо, — фыркнула Девица, — что не стану платить, чтобы его на гуслях играть научили. И гусли эти не куплю!
— И удивляешься, что он тебя не слушает и слова мимо ушей пропускает?
Девица хмыкнула и задумалась.
— Тут, милая, нужно действовать тоньше, — подсказала Яга. — Нужно до него эту мысль донести так, чтобы ему казалось, что он сам так решил, понимаешь?
Девица, радостно улыбнувшись, кивнула:
— О-о-о! Понимаю, бабушка!
— Главное, не переусердствуй. Я-то понимаю, что ты ему добра желаешь, но если он и через год будет хотеть стать музыкантом, значит, судьба у него такая, ничего не попишешь. А сейчас посиди здесь, я пойду с твоим братцем поговорю.
Яга, кряхтя, поднялась с кресла и вышла на улицу. Мальчишка, увидев её, спрятался за деревом.
— Не боись, милок, догонять не буду, — усмехнулась Яга. — Можешь спокойно домой идти, а сестра твоя у меня насовсем останется.
— Как насовсем? — удивился Мальчишка.
— Ну вот так. А чего ты так удивляешься? Нечего меня обманывать было, что ты её не слушаешься.
Мальчишка шмыгнул носом и вышел из-за дерева.
— Я пошутил.
— Правда чтоль? — прищурилась Яга. — Слушаешься?
Мальчишка кивнул.
— И дальше будешь слушаться? Не обманываешь бабушку?
— Буду слушаться, — пообещал Мальчишка. — Отпустите её, она хорошая.
— Думаешь, теперь начнёт её слушаться? — зевнул Баюн. — Я бы не начал. С чего бы?
— Ну это и неудивительно, — заулыбалась Яга, помахав вслед Девице с Мальчишкой. — На своих ошибках-то только умные учатся.
— Тогда бы начал, значит. Я ведь умный. Но вот твой совет, бабушка, вызывает у меня вопросы. Как ты себе это представляешь? Как можно вложить мысль так, чтобы ему казалось, будто он сам так решил? На мой взгляд это решительно невозможно. Переубеди, если сможешь.
— Сам поймёшь, раз такой умный. Некогда мне тебя переубеждать, дел полно и пирогом заниматься нужно.
— Пирог! — довольно закатил глаза Баюн. — С рыбкой! Через час готово будет?
— Нет, котёночек, часов через шесть, — еле заметно улыбнулась Яга. — На рынок нужно сначала сходить, ткань забрать, потом к Водяному зайти, записку передать и к Кикиморе забежать, в гости на выходные пригласить. Пока везде пройду, пять часов пройдёт. А вот как вернусь, сразу пирогом заниматься буду.
— Слишком долго. Давай, бабушка, поступим так: я быстрый, поэтому я сбегаю на рынок, к Водяному и Кикиморе, а ты пока пирог готовь. Как тебе идея?
— Ну не знаю, — протянула Яга, широко улыбаясь. — А тебе не сложно?
— Ни капельки! — самодовольно воскликнул Баюн. — Заодно успокою своё желание бегать, чтобы не беспокоить тебя ночью.
Взяв у Яги записку для Водяного и выслушав, где забрать ткань, Баюн выпрыгнул в окно и быстро побежал через лес. Яга потянулась и села в кресло:
— «На мой взгляд это решительно невозможно!» — смеясь, передразнила она. — Что б ты в этом понимал, бегущий валенок!
Автор: Роман Седов
mamusia
mamusia

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 17 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 26, 2021 5:14 pm

Вот что Стена животворящая делает!

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_354

Маленькое материализовавшееся чудо Святой Земли, случившееся намедни

Отходит турист от Стены Плача, глаза квадратные, ноги подгибаются. Во, думаю, торкнуло-то человека. Трясущейся рукой он протягивает мне купюру в 50 евро.

— Вот, — говорит, а глаза — просто ошалелые.

— Что, — говорю, — вот? Если моя оплата, то мало, а что ещё?

— Я, — говорит мужик, — только записку вложил, и руки к камням прислонил, как вы учили, как вдруг чувствую — что-то по пальцам легонько стукнуло. Смотрю — а оно вот…

И снова мне евро тычет.

— Клянусь, денег не просил, оно само прилетело!

Честно скажу, я, конечно, верю в чудеса, но чтобы вот так, сразу, не успел человек даже помолиться, как ему полтинник в руку прилетел — я даже и представить не мог!

Сунул этот мужик деньги в коробку для пожертвований по моему наущению, и пошли мы дальше.

Кажется, что турист мой после этого явно уверовал.

(с) Сурен КАРАПЕТОВ — израильский гид и журналист, постоянный обозреватель онлайн-журнала "ИсраГео"

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 26, 2021 5:39 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_357

Они жили по соседству. Ближе не представишь. Юлька – на втором этаже. Валера – и на три этажа выше и на три года старше.
Она влюбилась в него в 13 лет. Впервые и отчаянно, как это часто бывает, не осознавая, что они - классическая не пара.
Дерзкая дворовая девчонка и кудрявый мальчик из хорошей семьи.
Малолетка и старшеклассник.
У нее – Ace of Base и Наташа Королева. У него - Metallica и Red Hot Chili Peppers.
У нее - Magna и хрипящий маг. У него – уроки по алгебре.
Он деликатно провожал до дома девочек из своего класса.
Она отчаянно начесывала челку, рисовала стрелки и еще туже затягивала черным лаковым ремнем и без того тонкую талию.
Каждый день она выглядывала его в окно, прячась за домами провожала до школы, а все перемены крутилась возле его класса.
Он снисходительно посмеивался над детскими потугами привлечь его внимание.
«Не сложилось с любовью, сложится с дружбой», - решила Юлька и стала «своим пацаном». Она прикрывала Валеру перед родителями, кормила вкусными печенюхами собственного производства, от которого коптились даже тараканы на кухне и переписывала ему кассеты на своем маге.
Каждую его новую девушку она встречала, как родную сестру. Да и к ней в результате стали относиться как к троюродной племяннице. Даже брали третьей на свидание – в кино и кафе-мороженое.
Весь двор ахал, глядя на это. «Ну, где это видано, гулять втроем?» «Да и ведь она влюблена в него до сих пор, пить дать», «Нет, дела не будет» - шептались за глаза.
Видано, или нет, а только через год все резко изменилось. Куда-то испарились одноклассницы, а Валера влюбился в Юлю, «врезался», как тогда говорили.
Началась настоящая Санта-Барбара. Сцены ревности, громкие расставания, хлопанье дверьми на весь подъезд, Юлькино лицо с размазанной тушью, надписи мелом на асфальте «Прости меня» и тихие примирения.
Фронт отношений менялся чаще, чем атмосферный.
Поводом могло послужить все, что угодно: от взгляда, брошенного Валерой на какую-то девчонку, до слишком яркого макияжа Юли на школьной дискотеке.
Каждый раз, когда Валера с Юлей окончательно расставались, кто-то выцарапывал на стене возле его квартиры «Валера – гад», а после примирения закрашивал.
Когда Валера съехал в учебе, в дело вмешались родители. Тетя Надя приходила к Юле, плакала и умоляла оставить Валерочку и стену возле их квартиры в покое, по крайней мере, до окончания школы. Сын, де, исхудал и оказался совсем не приспособлен к таким любовным историям. После таких визитов возле квартиры Валеры появлялась новая надпись «козел» и все закручивалось по новой.
Так пролетели два года. Чудом Валера закончил школу и поступил в институт. Уговаривал Юлю получить хоть какой-то аттестат. Африканские любовные страсти подутихли, дело шло к свадьбе. Юля показывала подружкам выдранные страницы из журналов с фото платья своей мечты и говорила, что у них на торжестве обязательно будет трехъярусный торт, а первый танец - под песню из фильма «Привидение».
Подружки, которые в то время только начинали ходить на первые свидания, были немного в шоке, но понимали, что во вселенной «Валера + Юля» только так и можно.
Потом что-то произошло: Юльку и Валеру начали видеть по отдельности. Поползли слухи, что они расстались. В это, конечно, никто не верил.
Очередная ссора, не больше. Ведь, «така любовь, така любовь». Не верили даже тогда, когда Юля привела во двор Андрея, высокого, красивого, взрослого, и всем его представила, как своего парня. Не верили, когда через три месяца заявила, что они с Андреем женятся, и у них на свадьбе будет трехъярусный торт и танец под «Привидение».
Все вопросы о Валере Юлька пресекала и говорила, что Андрей – ее судьба. В доказательство она даже один раз оттаскала за волосы Леру, которая решила проверить на прочность отношения Юли с Андреем, но все равно никого не убедила.
Потом была свадьба, и торт, и первый танец. И Юля – в пушистом белом платье с кучей подъюбников, и гости, кричавшие «горько!», и плачущие родители. Не было только Валеры.
Он как-то быстро съехал в общежитие, а после окончания института - в другой город.
Юля и Андрей поселились в квартире на втором этаже. Родили сын и дочь. Пятнадцать лет прожили мирно. Юлька превратилась в спокойную, уравновешенную Юлию Викторовну в пушистой шубе. Она больше не царапала ключом стены и не тягала никого за волосы. Она научилась царапать словами и чуть что тягала в суд своих обидчиков. Валера остался воспоминанием детства: колючим, больным и все равно сладостным.
На хрустальную свадьбу Андрей преподнес Юле сюрприз, вдребезги разбив ее сердце, сообщил, что он устал и ушел.
Пока она собирала осколки, умерла тетя Надя...
Валера впервые за все время приехал домой. Один. Они встретились с Юлей на похоронах. Она смотрела на него на кладбище, строгого, бледного, осунувшегося, и молча глотала слезы от щемящего чувства, которому не могла найти названия.
Через несколько дней они пересеклись на лестнице в подъезде. Неловко перекинулись парой слов, как вдруг Валера сел на ступеньки и замолчал. Тогда Юлька тоже села рядом с ним. На грязные ступеньки, в своей красивой шубе. Так они и сидели прижавшись, долго, молча, как могут молчать только близкие люди, которые знают, про что они молчат.
Они съехались быстро, но тихо. И дети не были против дяди Валеры, увидев счастливые глаза своей матери. Потом они продали свои квартиры, купили папе Валеры двушку, а себе дом в тихом центре соседнего города. И не было ни платья, ни свадебного торта, ни первого танца под «Привидение». Хотя нет, танцы были. Много раз. В спальне по вечерам.
Она утыкалась ему в шею носом, а он крепко держал ее за талию, как держат что-то драгоценное и хрупкое.
То, что однажды потеряли, а потом вдруг снова нашли...
(с) Дарья Исаченко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 26, 2021 6:19 pm

Особенности произношения

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_358

— Петя, домой! — громко позвала женщина с балкона из дома напротив. Я кому говорю! Ужин стынет!
— Щас, — пробурчал пацанчик в зеленых шортах и вперевалку вошел в подъезд.
— А я с младых, можно сказать, ногтей приучился вовремя приходить вечерами домой, — сказал мне друг детства Владик. — Бабушка приучила.
— Че, в угол ставила?
— Если бы! —  вздохнул Владик. — Ты же помнишь мою покойную бабушку?
— Она у тебя вроде казашка была?
Магрипа-апа всегда ходила с покрытым белым платком головой, в длинном, до пят, зеленом платье, и по-русски говорила хотя и бойко, но с непередаваемым акцентом. Например, она произносила не «шофёр», а «шопЕр» (то есть букву «ф» выговаривала как «п»). Не давалась Магрипе-апа почему-то и буква «в». Их соседа Володю она звала Болёдя.
— Ага, — подтвердил Владик. — Казашка. А дед хохол.
Владик внешне пошел в свою бабку-казашку: темноволосый, скуластый, с прищуренными глазами. Впрочем, я никогда не задумывался о его национальности, как и он, полагаю, о моей. У нас был общий двор, общая компания, общие игры, а больше нам ничего и не нужно было. И когда наша семья переехала в город, мне очень не хватало той нашей развеселой компании, и в первую очередь Владислава.
— Однажды мои родители уехали на свадьбу к родственникам, — продолжил свой рассказ мой друг детства. —  Учебный год уже начался, так что дома остались я и бабушка Магрипа. И вот я в первый же день заигрался у нас во дворе и забыл, что надо идти на ужин. А бабушка раз позвала меня с балкона, два. А я ноль внимания. И тогда бабуля как гаркнет на весь двор:
— *нецензурная брань*, иди кушить домой! Кушить стынет! Бляяядик, домооой!
Я помчался домой как ошпаренный, лишь бы бабушка замолчала. А как мне потом пришлось биться с пацанами, чтобы они перестали называть меня *нецензурная брань*…
Отсмеявшись, я приобнял Владислава за плечи:
— Ну что, дорогой мой…
— Только попробуй передразнить мою незабвенную бабушку, убью! —  тут же перебил меня друг детства.
-…Дорогой мой Владислав, пошли за стол! — продолжил я. — У меня родился тост: за наших милых бабушек.
— Это можно, — облегченно вздохнул Владик. — Пошли!
— Слушай, а она не пробовала тебя называть не укороченным, а полным именем? — невинно спросил я, когда мы выпили еще по граммулечке.
— Это как? *нецензурная брань*, что ли? — обиженно переспросил Владик. Первым под стол пополз я…
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 26, 2021 6:21 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_359

У моей знакомой был кот. Вредный, почти как коза, а уж пакостнее тех живёлин - ещё поискать.
Вот например... В квартире тишина, пылинки летают в оконном проеме. Кот спит на фортепиано, собака породы русский спаниель - на полу на коврике.
Кот просыпается, зевает с громким чваком, потяа-а-агивается и спрыгивает вниз.
С пианино, как вы понимаете, можно спрыгнуть в три стороны. Но эта зараза кидается вниз так, чтобы задними лапами попасть на пса.
Ор, лай, истерика, безумная погоня, кот шипит на ковре под потолком, собака заикается внизу, ждёт пару минут, в сердцах сплевывает на пол и снова уходит дремать. Кот доволен.
Или... Все сидят на кухне, обедают. Вдруг из под стола пушистым перископом медленно появляется лапа. Аккуратно ощупывает, что на столешнице есть в пределах доступности, так же медленно погружается назад в Подстолье. Всплывает в другом месте.
Но стоит только на поверхности оказаться любому предмету, неважно, хлебу, котлете, вилке или полотенцу, как - моментально - цап-царап - когти смахивают все вниз! Тащи, потом разберемся!
Разлитые кружки с чаем, салют из спагетти, рассыпанная по всей кухне соль - нормальное явление для этой квартиры.
Но фишкой кота было не это.
Знаете, коты часто мочатся в обувь?! Этот к тапкам был равнодушен. Этот ненавидел шубы. Любые. В доме может быть лишь один запах - его. Ну и ещё вон той ушастой пакости, что уж с нее взять...
Но поскольку шубы на пол укладывали редко, все чаще помещали на вешалку, кот научился простенькому трюку: он разбегался, подпрыгивал и меткой струей метил всю одежду прямо в полете.
Гости были счастливы. Ор, крик, истерика, погоня. А коту только того и надо.
Потому что скучно живут людишечки...
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 26, 2021 6:27 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_360

Помню, отцу подарили коньяк «Наполеон», я его выпил, а вместо него налил чай. А через две недели привёл невесту знакомить. Ну, мать накрыла на стол, а отец поставил две бутылки: водку и коньяк и говорит:
«Угощайтесь! Нам, – говорит, – с сыном по-мужски водочки, а нашей гостье коньячок!»
Ну, выпили мы, мать с отцом смотрят на невесту, а та опрокинула рюмку и –хоть бы что!
Мать покраснела и говорит: «И часто вы так пьёте?»
Невеста говорит: «Каждый день».
Отец крякнул и говорит: «Удовольствие дорогое!»
Невеста говорит: «Ну, на это деньги всегда найдутся!»
Я громко говорю: «Может быть, телевизор посмотрим?!»
Отец говорит: «Тут интересней, чем в телевизоре!» И наливает невесте ещё.
Она берёт двумя пальчиками рюмку и говорит: «Вообще-то я из таких маленьких ещё не пила».
У матери со стола нож упал.
Я говорю: «Мужик придёт».
Отец говорит: «Уже пришёл!»
А невеста выпила и говорит: «Я так боялась к вам идти, думала не понравлюсь».
Отец вежливо говорит: «В общем-то понравились, вот только пьёте не много ли?»
Невеста говорит: «Рюмка маленькая, а если бы вы сразу налили мне кружку…»
Отец говорит «Это ж пол моей зарплаты!»
Невеста говорит:«Вы что, так мало получаете?!»
Отец говорит: «А вы?»
Невеста говорит: «Достаточно, чтобы мы с мамой каждый вечер пили!»
Мать, достав нож, теперь уронила вилку.
Я говорю: «Женщина придёт!»
Отец говорит:«Не дай, бог!»
А невеста говорит: «У нас семейная традиция: собираемся вместе и пьём! Только мы любим, чтоб он был горячий!»
У матери тарелка упала.
Я говорю: «На счастье!»
Отец говорит: «Оно уже здесь!»
Мать говорит: «И большая у вас семья?»
Невеста говорит: «Ещё бабушка и сестра, а отец от нас ушёл – он пил много!»
Мой отец говорит: «А вы, значит, не много?!»
Невеста говорит: «Ну, чашки две выпиваю».
Он говорит: «Это ж полбутылки!»
Невеста говорит: «Ну и что, главное, вечером ничего не есть!»
Мать говорит: «Так вы и без закуски ещё?!»
Невеста говорит: «Ну почему, у нас варенье».
Отец говорит: «Его хорошо с лимоном».
Невеста говорит: «С лимоном у нас бабушка пьёт. Восемьдесят лет, а пока не выпьет, спать не ложится!»
Тут отец встал и говорит: «Приятно было познакомиться».
Невеста говорит: «И мне тоже. Спасибо за чай!»
«Какой чай?!» – вскричал отец. И тут только всё понял.
Посмотрел на меня волком, а я говорю: «А что он стоит и стоит полгода, я и выпил, чтоб он не прокис!»..
Но думаю, что произнёс я это неубедительно, потому что подзатыльник я всё-таки получил
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 26, 2021 7:37 pm

Ангел

Уголок читателя - 4 - Страница 17 U_361

— Братец, воды бы попить… Слышишь, братец?
Сознание вернулось вроде бы и быстро, но туман в голове все еще путал мысли и не давал понять — где реальность, а где еще видения и игра разума.
— Это у меня в ухе пищит или ты тоже слышишь?
— В ухе, в ухе, — ответил ему незнакомый голос, — ты бы помолчал лучше.
— А с водой-то что? Фляжка есть? Смерть, как пить хочется.
— Еще не хватало, чтоб я фляжку с собой таскал. Одного тебя хватает.
Немного придя в себя, солдат понял, что его собеседник несет его куда-то на своих плечах, а он, как мешок с картошкой, свисает с двух сторон своего носильщика.
— А чего случилось? Ты меня куда тащишь-то? — солдат попытался поднять голову, оперевшись на спину человека, который его нес, но рука скользнула по чему-то гладкому и он снова безвольно повис на плече.
— Это еще что такое?..
С трудом сфокусировав взгляд, боец уставился на спину молчаливого незнакомца.
— Вот это номер, — прошептал он и, с силой оттолкнувшись руками, кувыркнулся на землю, больно ударившись головой о небольшой камень, — ты кто такой, чудо в перьях? — произнес он, рукой потирая висок, из которого начала сочиться кровь, и одновременно рыская взглядом по земле в поисках хоть какого-нибудь оружия.
— Ты чего такой психованый? — потирая свое плечо, ответил человек.
На первый взгляд, он не привлекал к себе никакого внимания. Мимо такого пройдешь и не заметишь. Даже взгляду зацепиться не за что. А уж на войне — так и подавно. Нет здесь времени, чтобы чужие лица рассматривать. Вспомнить бы, как свое выглядит… Но было в нем кое-что, что не могло не привлечь внимания даже самого равнодушного бойца во всей армии.
— Это у тебя что на спине, друг ты мой ситцевый? — произнес боец.
— Крылья, — удивленно пожал плечами его собеседник.
— Я вижу, что не пропеллер. Ты зачем их туда прилепил, чудило ты гороховое?
— Ничего я не лепил. Они там всегда были.
Боец немного помолчал, внимательно изучая это ходячее недоразумение.
— Ты гляди, даже дырдочки в шинели специальные проковырял, — присвистнул он.
— Правильно говорить — дырочки, а не дырдочки, — как-то обиженно произнес человек.
— А я вот лежу и не знаю у кого спросить. Дай, думаю, у вот этого бойца с крылышками поинтересуюсь — как правильно говорить — дырдочки или дырочки?! — перекривил его солдат, — ты мне тут в уши не заливай. Говори — кто такой? С какого подразделения?
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 26, 2021 7:37 pm

— Ангел я… — виновато развел руками парень.
— Ангел?
— Ну да.
— Значит, ангел?
— Ага.
— Прям вот самый всамделишний ангел?
— Да хватит уже! — только сейчас заметив иронию в словах бойца, буркнул представитель небесных войск.
— Слушай, ангел. Раз уж такая возможность выдалась, хотел бы тебя спросить. Ты мне скажи, а за каким чертом вы на этих своих крылышках летаете?
— А мы и не летаем.
— И на кой ляд тогда они вам нужны?
— Надо, — уклончиво ответил он.
— Ладно, пошутили и хватит, — посерьезнел солдат, — с маскарадом твоим мы потом разберемся. Ты мне лучше скажи — что со мной случилось и где наши?
— Зацепило тебя там немного, — он махнул рукой куда-то за спину, — ты и выключился.
— А ты, значит, по доброте душевной решил меня на своих пресвятых плечах из боя вынести? — хмыкнул солдат, — а у лейтенанта нашего ты меня хотя бы отпросил с войны? А то он у нас строгий, прогул мне поставит и всё. Отчислит к этим самым… К пресвятым угодникам.
Ангел улыбнулся, оценив шутку бойца и, сделав пару шагов к нему, уселся рядом прямо на землю.
— Так есть у тебя вода или зажилил? — облизнув пересохшие губы, спросил солдат.
— Нет у меня воды, я ж тебе сказал уже, — расправив крылья, ответил ангел и посмотрел на него.
— Что ж ты за ангел тогда? — отмахнувшись от нависающих перьев, покачал головой боец, — бес ты, натуральный бес. Ангелы помогать должны, а ты чего? Эх ты…
— Тебя как звать-то? — проигнорировав нападки, покосился на него ангел.
— Ефрейтором Прохоровым меня звать.
— Хорошее имя, — задумчиво протянул ангел, — необычное.
— Да убери ты уже свои перья! — снова отмахнулся ефрейтор от крыльев, — что ты их раскидал, как портянки?! О! А кто ж тебе их повыщипывал-то?
Солдат наморщил лоб и принялся рассматривать крыло, в котором, как он только сейчас заметил, не хватало нескольких пучков перьев.
— Война… — лаконично ответил ангел и попытался стыдливо прикрыть рукой изуродованные части крыла.
— А чего — война? Ты же… — ефрейтор попытался было отпустить еще одну шутку, но горизонт в его глазах вдруг поплыл и стало тяжело дышать. Лоб вмиг покрылся липким потом, а сердце бешено застучало. — Ох… Что-то… Слышишь? Что-то плохо мне…
Ангел резко развернулся к бойцу и склонился над его лицом.
— Что-то совсем плохо, — зашептал солдат побелевшими губами и запрокинул голову, — ты это… Отстегивай свои крылышки, да дуй к нашим. Хорош шутки шутить. Скажи им, что я здесь. Понял?
Ангел не сдвинулся с места, продолжая внимательно наблюдать за солдатом.
— Ох… Да чего ж ты вылупился на меня? Говорю тебе — плохо мне! Совсем уже…
Глаза бойца закатились, а лицо как-то резко приобрело какой-то синеватый цвет.
Ангел поднялся на ноги, вздохнул и, схватив рукой свое крыло, потянул его вперед. Зажмурив глаза, он ухватился двумя пальцами за перо и изо всей силы дернул. На белоснежных перьях выступило несколько ярко-красных капель, а само крыло безжизненно повисло. Опустившись на одно колено, он снова склонился над солдатом и приблизил кончик пера к его носу.
— Аааапчхааа! — чихнул боец и открыл глаза, машинально отпрянув от кусочка ваты, который прямо перед его носом держала симпатичная санитарка.
— Живой? Живой! — улыбающееся веснушчатое лицо склонилось над ним, — а я уже думала, что всё. Потерпи, милый, немного осталось… Еще немножко, а там и наши уже. Ну и тяжелый же ты! Ой! У тебя еще и на виске кровь. Сейчас я быстро перебинтую и дальше поползем. Терпи, милый, терпи.
Девушка щебетала без умолку, а солдат молча смотрел на две полоски бинта с капельками крови, перекинутые через ее шею, так похожими на два белых крыла, свисающие вниз.
© ЧеширКо

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Сб Фев 27, 2021 2:08 am

Поля и Оля

Оля и Поля дружили с восьмого класса. Учителя пожимали плечами, глядя на их дружбу. Красавица, отличница Полина и троечница, невзрачная Оля совсем не подходили друг дружке. Но они дружили. Полина даже смогла так подтянуть подругу в учебе, что они вместе поступили в местный институт. И даже вместе играли в студенческом театре. Вот только роли им давали разные, Полина играла принцесс, графинь, а Оле доставались мелкие, незаметные роли. Но Оля никогда не жаловалась, говорила, главное, что они играют вместе. Полина и успокаивалась, не переживала за подругу. 
 С Львом Полина там, в театре и познакомилась. Ему, красавчику с отличной фигурой, тоже доставались главные роли, он и Поля так часто играли влюбленные пары, что не заметили, как и сами увлеклись друг другом. Два романтика, влюбленные в весь мир, чувствовали, что созданы друг для друга, им было легко и хорошо вместе, они часами гуляли по улицам города, обсуждали роли и сценарии. И забывали про учебу. Хотя Полине она все же давалась очень легко, так что и на помощь Леве и Оле хватало сил. 
 Сразу после сдачи диплома Лев и Полина расписались. Веселая была свадьба, однокурсники искренне поздравляли молодоженов, все считали, что они созданы друг для друга, красивые, талантливые, всеобщие любимцы. Даже поклонницы Левы понимали, что лучше Полины он жены бы не нашел. Только одна девушка грустно смотрела на молодую пару и не кричала со всеми «Горько!».
 Жили Полина и Лев в его родительском доме, папы у него не стало пять лет назад, а мама уехала к старшему сыну в Тверь. И сначала, действительно, жили душу в душу, пока им помогали родители, но когда Леве пришлось устраиваться на работу, чтобы прокормить себя и жену, которая к тому же почувствовала, что скоро у них будет малыш, тогда и начались проблемы. Поля была поражена, каким лентяем оказался ее муж. Мало того, что он хотел найти работу, на которой не нужно было ничего делать, так еще и чтоб платили ему, как министру. Дома он категорически отказывался помогать жене, не мужское, мол, это дело, уборка и кухня, а хозяйство и огород, вообще, не по его части. Пришлось Полине все тянуть на себе: и работать, и по хозяйству успевать. Хорошо, хоть Оля постоянно прибегала, во всем помогала. Полина не знала, как и благодарить подругу.
 Через девять месяцев Поля родила девочку. Алиса была спокойным, очаровательным ребенком. Поле даже приходилось завешивать коляску на прогулке, потому, что все, кто видел малышку, начинали так громко восхищаться, что Полина все время боялась, как бы дочку не сглазили. Только беда пристала не к девочке, а к самой Полине. 
 Когда Алисе исполнилось полгода, Поля пошла с ней на плановый прием в детскую поликлинику, идти было недалеко, но уже на обратном пути поднялся такой сильный ветер, что от дерева, под которым проходила Полина с коляской, оторвалась ветка и упала прямо ей на голову. Очнулась Полина уже в больнице, увидела рядом с собой Олю и с трудом прошептала:
-Алиса где?
- С малышкой все хорошо, ты не переживай, она цела, сейчас уже с Левой дома. Там и мама твоя пришла. Потом мы с ней поменяемся, она к тебе придет. Переживает она сильно, даже сердечко у нее прихватило. Но ты не волнуйся, нельзя тебе. Врач сказал, что операцию тебе придется делать, кость в мозг вошла, опасно это. А за дочку не переживай, я за ней присмотрю, я отпуск возьму и буду с ней водиться. Мама твоя не сможет, слабая она, а я все смогу, и за Алисой присмотрю, и за домом.
 Поля лишь благодарно тяжело моргнула и слабо сжала руку подруги.
 На самом деле Льву и Оле врач сказал, что надежды на благополучный исход операции очень мало. В мозг вдавился крупный осколок кости черепа и чем это обернется, неизвестно. Можно вызвать опытного хирурга из Москвы, но это нужно оплатить, или довериться местным нейрохирургам. Лев об этом ничего не сказал маме Полины, «чтоб не расстраивать», а сам согласился на операцию местным специалистом, сказал, что денег нет, будь что будет.
- У Вас красивое имя,- услышала Полина приятный мужской голос и с трудом открыла глаза,- Я хирург, буду делать Вам операцию. Вы не переживайте, я сделаю все возможное, чтобы Вы смогли вернуться к вашей семье.
 Около Поли стоял высокий, довольно молодой мужчина.
« Симпатичный, но почему такой молодой? Он же еще ничего не умеет»,- успела подумать Поля и потеряла сознание.
 Иван Викторович смотрел на девушку и думал, о том, какая она красивая. И досталась же такому скользкому типу такая жена. Очень не понравился Лев молодому талантливому врачу. Иван Викторович одернул себя: «Не о том думаешь! И не смотри на нее долго, ненароком влюбишься, оперировать не сможешь. А тебе нужно, кровь из носу, ее вылечить. Иначе, будешь эту девушку всю жизнь помнить, - он вздохнул, - помнить я ее уж точно буду всю жизнь, в любом случае».
 Операция прошла успешно, Иван Викторович сделал, практически, невозможное, но сохранил жизнь этой красивой девушке. Теперь долгое выздоровление. А главное, ей нужна забота и любовь. Иван Викторович не был уверен, что муж Полины сможет ей это дать, однажды он слышал, как тот в коридоре больницы говорил кому-то по телефону:
- Вот, сделали же операцию бесплатно, еще не хватало, чтоб я деньги платил, было бы за что! Королева нашлась! 
  У Ивана Викторовича сердце сжалось, как так можно о Полине?! Но это был ее муж и он был здесь бессилен.
  Через три недели Полину отпустили домой. Но ей еще нельзя было подниматься с постели и что-либо делать. Оля приготовила ей постель в дальней комнате, что б потише было. Полина заметила, что чувствовала себя Оля в их доме полной хозяйкой, ловко управлялась с хозяйством, присматривала за малышкой и даже командовала Левой. Поля была очень благодарна подруге, но что-то ее беспокоило. Особенно, когда вечером, покормив Полину и уложив Алису спать, Оля и Лев как-то подозрительно тихо шептались в другой части дома. Да и муж не частил к ней в комнату, все дела у него какие-то.
 Через неделю Поля не выдержала и прямо спросила подругу:
- Вы с Левой спите вместе?
 Оля широко раскрыла глаза и тут же их опустила. Молча.
- Но как вы могли? Не дождались моей смерти?- горько спросила Поля.
- Я и так для тебя много сделала, - вдруг выпалила Оля,- а ты все-равно, и красивее, и умнее, даже имя у тебя лучше, чем мое, и муж тебе самый красивый, может я его раньше тебя полюбила! Я его и работать заставлять не буду, он человек творческий, нежный! И ребеночка я ему тоже рожу, сына! Я, между прочим, беременная!
 Полина слушала подругу и не верила тому, как она была слепа и за столько лет не разглядела в ней черную душу. Вот уж они с Левой замечательная пара! Может и хорошо, что все так решилось, только не сейчас, нет у нее сил на это. Полина ничего не смогла ответить Оле, она потеряла сознание.
 - Я, конечно, очень рад Вас видеть, Полиночка, но лучше б в другом месте мы с Вами встретились,- Полина открыла глаза и увидела больничную палату и Ивана Викторовича, врача, уже ставшего родным и близким.
 Он смотрел на нее таким добрым, нежным взглядом, что она даже засмущалась. А потом она ему взяла и все рассказала, зачем и сама не знала. Просто почувствовала, что этот человек ее поймет. Когда она увидела, что он улыбается, сначала даже обиделась, но он взял ее за руку и тихо сказал:
- Вы обязательно будете счастливы, Полина, я Вам это обещаю. 
Два года спустя встретились в парке две семейные пары, Оля с мальчиком в летней коляске, рядом Лев, небритый, опухший с похмелья и Иван Викторович, бережно поддерживающий под руку красавицу Полину с заметно округлившимся животиком и крепко держащий другой рукой за маленькую ручку Алису. 
 Полина улыбалась счастливой светлой улыбкой и только коротко кивнула, смотревшей на нее с еще большей завистью, бывшей подруге.

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 17 из 40 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий