Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 16 из 38 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 27 ... 38  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 16 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 6:36 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_26_218

«Дорогая редакция! Мы с мужем оба немолодые и ослаблены разными болезнями. У меня радикулит, у мужа - боли в спине, но мы не хотим отказываться от сексуальной жизни, просто не знаем, как её лучше наладить. Подскажите, какая поза подошла бы нам больше всего. А. и В. Хохловы. Москва»
«Дорогие А. и В. Хохловы. Мы получили ваше письмо. Рады, что вы подписываетесь на наш журнал и что вас волнуют проблемы секса. Советуем тем, кто слабее, выбирать позиции, при которых вы находитесь внизу. Ослабленному партнёру надо лечь на спину, тогда второй партнёр может сесть верхом и даже поставить одну ногу рядом с кроватью, чтобы снять с партнёра нагрузку. В любом случае толчки и фрикции должен совершать тот, у кого лучше со здоровьем. Желаем удачи».
«Уважаемая редакция! Спасибо вам за совет. Мы сделали всё так, как вы посоветовали. Я легла на спину, а мой муж, Анатолий, сел верхом. Но у нас так почему-то ничего не получалось. То ли мой радикулит мешал, то ли мы уже привыкли за тридцать лет. Ведь мы до этого знали всего две позы: стоя, когда стояли в очереди за квартирой, и лёжа, когда эту квартиру получили. Где-то через полчаса у мужа уже и по-старому тоже перестало получаться. Тогда мы на другой день попробовали, как вы советовали. Муж, Анатолий, опустил одну ногу на пол, чтобы разгрузить мой радикулит. И что-то даже начало получаться. Поскольку на тот момент у мужа со здоровьем было лучше, чем у меня, то все толчки и фрикции, как вы советовали, совершал именно он, до тех пор, пока не поскользнулся. А поскользнулся он потому, что кошка наша, Муська, стала тереться об его ногу, и он, не прекращая толчков и фрикций, попытался её той же ногой отогнать. Но сделал это так неудачно, что полетел с кровати, потянув за собой меня с моим радикулитом. Мы оба грохнулись на пол и долго не могли разнять объятий, хотя было уже не до толчков и фрикций. Сейчас муж, Анатолий, уже выздоравливает. При падении его от напряжения так скрючило, что теперь у него радикулит сильнее, чем у меня, и на ногу наложили гипс. Но несмотря на то, что он теперь ходит с костылём, мы от секса отказываться не собираемся и просим вас всё же подсказать нам, какая ещё поза теперь, учитывая костыль, могла бы нам подойти. Ведь мы ещё не старые и хотим полноценно участвовать в общественно-сексуальной жизни страны. > А. и В. Хохловы. Москва».
«Дорогие А. и В. Хохловы! Приятно узнать, что жизненные невзгоды не отбили у вас тяги к сексуальным композициям. Что касается позы, то при ослабленном здоровье самое простое, что можно вам порекомендовать, это чтобы мужчина сидел на стуле, а партнёрша была сверху, стимулируя друг друга по мере возможности. Желаем успеха. Редакция»
«Дорогая редакция! Спасибо вам за вашу заботу. Мы всё сделали так, как вы написали. Муж мой, Анатолий, сел на стул, а я попыталась сесть сверху, для чего придвинула к стулу стол и уже с него стала спускаться, скользя по телу мужа. Он в это время пытался стимулировать, готовясь проводить толчки и фрикции. Но именно в это время наша кошка Муська, видно испугавшись нашей композиции, кинулась нас разнимать и при этом вцепилась когтями в живот мужа. Муж рванулся, и мы оба грохнулись на пол. Сейчас, когда я пишу вам это письмо, мы оба находимся в гипсе. Однако мы ещё не старые, отказываться от секса не собираемся, и просим вас, подскажите нам позу, при которой и мы могли бы получать наслаждение, а кошка наша, Муська, не очень пугалась. > А. и В. Хохловы. Москва»
«Уважаемые А. и В. Хохловы! Приятно, что вы снова нам написали. Значит, жизненные невзгоды не смогли сломить вашего духа и тяги к сексу. Что касается позы, то, поскольку вы уже имеете немалый опыт, можем порекомендовать вам позу «водопад», которая, мы уверены, доставит вам массу удовольствия. Это наиболее экзотический и лёгкий вариант позы 69. (Схема прилагается.) А что касается вашей кошки Муськи, налейте ей в блюдце молока, чтобы она вам больше не мешала. С приветом, редакция».
«Уважаемая редакция! Проклинаем тот день, когда подписались на
ваш журнал. Лучше бы мы вас не знали, ни вас, ни ваших сексуальных поз. Мы сделали всё, как вы посоветовали. Муж стал надо мной, я обняла его ногами за шею. Он отбросил костыль и поднял меня. Я, естественно, дёрнулась, а он от тяжести моего веса попятился вместе со мной задом, а тут - блюдце с молоком, которое мы, по вашему совету, налили кошке Муське. Муж, Анатолий, наступил ногой в блюдце и стал заваливаться. Я стала хвататься рукой за первое, что мне попалось под руку. Но удержаться за это первое и последнее попавшееся не смогла и штопором врезалась головой в пол, а Анатолий, падая назад, треснулся головой об стол и вырубился. В результате мы сейчас оба лежим в клинике. Но, как только выздоровеем, приедем к вам в редакцию и устроим вам такие толчки и фрикции, что вы навсегда забудете все свои позы и композиции, потому что мы хоть и слабые здоровьем, но от секса отказываться не собираемся!"
из инета

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 16 03a89d11

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 6:40 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_26_219

Я зашел в лифт и нажал на свой этаж. Через секунду, в уже закрывающиеся двери, вбежала огромная собака неопределённой породы.
Кабина закрылась и мы поехали.
Через несколько секунд лифт дёрнулся, чем-то недовольно лязгнул и встал.
- Неужели застрял ? - подумал я
- Конечно застряли, - подумала собака
Я посмотрел на собаку. Собака посмотрела на меня. Я спокойно нажал на кнопку нужного этажа. Собака облизнулась. Я нервно нажал на остальные кнопки. Собака зевнула.
Я нажал на кнопку вызова дежурного. Собака подняла уши и гавкнула.
Что-то внутри динамика зашипело, затем женский голос велел не выражаться и не хулиганить.
И ждать.
Собака гавкнула громче. Голос сказал, что я со своей женой буду так разговаривать, потом попросил успокоиться и, почему-то, перестать курить.
Собака зарычала. Я высунул язык и показал ей. Собака перестала рычать и вывесила свой. Я убрал язык. Собака снова зарычала. Я опять показал ей язык. Собака довольно кивнула.
Двадцать минут я показывал ей язык, оттягивал себе уши, косил глазами, раздвигал пальцами рот.
Собака молчала и, склонив голову, с любопытством смотрела на меня. Когда я уставал и брал паузу, собака убедительно гавкала, и я возобновлял своё шоу одинокого мужчины.
Вдруг динамик скрипнул и гордо, по гагарински, приказал:
- Поехали !
Лифт тронулся.
На каком-то этаже двери распахнулись и в кабину ворвалась хозяйка пса.
- Спасибо. Вы извините, что так получилось. Носится как сумасшедшая. За ней не уследить. Вы, надеюсь, не испугались? А то, знаете, неадекватные бывают. Врут, что покусала или брюки порвала. Деньги хотят выманить. Мы на неё даже видео-регистратор повесили, чтоб потом претензий не было. Ну спасибо вам, - добавила она, накинула на пса поводок и вытащила из лифта.
Я кивнул и нажал на свой этаж, двери стали закрываться и последнее, что я увидел - это влажные глаза псины, грустно смотрящие на меня.
Лифт тронулся, собака жалобно заскулила.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 6:51 pm

БЕГИ, ТАРАНТИНО!

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_26_220

Он схватил ее за край пальто. Алиса даже крикнуть не могла - вдруг голос пропал. Да и людей особо на улице не было. Десятый час вечера. Это она зачем-то решила срезать путь и не вызвала такси. Решила прогуляться, лес зимний недалеко, красота, как в сказке. Только вдруг ветер поднялся со снегом. И даже дорогу не видно стало. Подняла воротник и тут поняла - рядом кто-то есть!
Обернулась - огромная собака стояла и не мигая, смотрела на нее.
Собак Алиса боялась. С детства. Когда соседская мелкотня цапнула. Злобная такая, кусачая. С той поры обходила их стороной. А когда попадались вблизи, то сильно колотилось сердце, потели ладони и всю ее окутывал противный липкий страх. Но тогда были рядом люди. И было светло.
А теперь?
- Уходи... Пожалуйста. Я тебе ничего не сделала. Уходи. Не трогай меня. Мамочки, - прошептала Алиса и закрыла руками лицо.
И беззвучно заплакала. Ноги не держали и она села в сугроб. Тут как раз дороги чистили и снежные кучки были то там, то сям.
А пришла в себя, когда что-то теплое коснулось щеки. Открыла глаза. Жуткая собаченция облизывала ее лицо. Ласково так. Потом отодвинулась, повернулась и подала в пасти Алисе упавшую варежку.
Вздохнула, словно человек. И снова легонько взяла ее за край пальто, словно тянула за собой.
Алисе по-прежнему было плохо только от одного вида собаки. Уж слишком огромной и мощной она была. Правда, страх стал немного отпускать. Животное не нападало. Наоборот, вело себя очень даже благопристойно.
- Чего надо-то тебе? Иди к хозяину! Потерялся ты, что ли? Как можно вообще такое потерять? Ты же как машина! Здоровый. Где у твоих владельцев голова? Увидишь такого, так заикой можно остаться! - пробурчала Алиса.
Попробовала встать. Не получилось. Тогда пес ухватил ее за рукав и потянул вверх. Теперь Алиса стояла на ногах. А он продолжал тянуть ее в сторону, в лес.
- Гулять хочешь? Приглашаешь с собой? Нет уж, спасибо. Иди, играйся! А мне идти надо! - она попробовала сделать шаг в сторону.
Но пес преградил дорогу. И даже вроде зарычал, снова потянув за пальто.
- Да что же это такое! - бессильно вскрикнула Алиса.
И тут заметила дедушку. Он в больших валенках и с маленькой собачкой гулял. Крикнула его. Потом подумала, что зря. Рядом здоровый пес.
Старичок подбежал. Странно, но здоровая собака абсолютно не обратила внимания на маленькую. Как стояла себе спокойно, так и осталась.
- Что вам, уважаемая? С собакой что-то с вашей? - спросил дедушка, подбегая.
- Да она не моя вовсе! Привязалась вот. Я вас и подозвала, чтобы вместе уйти. Хочу уйти, а не дает. Тянет куда-то. Играть, что ли? - сказала Алиса.
Старичок вручил ей в руки свою собачонку, а сам подошел к крупному псу. Тот выжидательно смотрел на него.
- Надо же, какой умница! Прекрасно тебя хозяин воспитал! Не опасный этот пес, не бойтесь. Порода да, очень серьезная. Но с умным хозяином... Вы, уважаемая, не бойтесь, он выдрессирован на отлично. Видите, собака очень спокойная, на людей и своих собратьев не бросается, добрая. Это, кстати, мальчик. Как же тебя зовут, дружок? И что ты тут делаешь? Замерз же! Трясет вон всего, - произнес дедушка.
А пес, легонько взяв на этот раз его за рукав, отпустил сразу и стал бегать, лаять и показывать в сторону леса.
- Слушайте, да он нас зовет с собой! Он просит, чтобы мы с ним пошли! Это я вам как ветеринар говорю! Сколько лет с ними в свое время работал! - всплеснул руками старичок.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 6:51 pm

- Куда... Зовет? Зачем? Гулять, что ли? - спросила недоуменно Алиса.
- Не думаю. Мы должны пойти! - и дед зашагал за псом сквозь сугробы.
- Да что же это. Куда вы? А собака ваша? Ох ты, Господи! Да подожди же вы, я тоже иду! - Алиса бросилась следом.
В лесу было очень темно. Но она включила фонарик на телефоне.
Ротвейлер шел не спеша, хотя было видно, как ему хочется побежать. Но он все оглядывался, словно боялся, что эти двое повернут назад. А Алиса и старый ветеринар шли гуськом по тропинке.
- Где он? Посвети, дочка! Потеряли, что ли? - обеспокоенно прошептал дедушка.
И тут они услышали надрывный лай. Бросились по снегу. Чуть вдалеке от тропки лежал мужчина. Алиса пощупала пульс - есть! Стянула варежку, дрожащими руками принялась набирать номер.
- Владик! Срочно приезжайте! Так, где кусочек леса, невдалеке от магазина, я выйду вас встречать. Сейчас посмотрю его еще. Похоже на приступ! - проговорила она.
- Я медсестра! - пояснила она своему спутнику.
Вскоре мужчину на носилках заносили в машину. Вдруг он открыл глаза. Слова давались с трудом:
- Пожалуйста... Паспорт и ключи в кармане. Тарантино... Моя собака. Не бросайте. Пожалуйста. Ему нельзя в приют, он не переживет предательства второй раз. У меня никого больше нет здесь. Присмотрите. Я заплачу, пожалуйста!
- Приглядим! Не волнуйтесь! Выздоравливайте! - бодро отрапортовал дедок.
Скорая уехала. Пес сидел рядом с людьми. Опустив крупную голову. И чуть вздрагивал. Алиса несмело провела рукой. Он поднял на нее глаза. Несчастные, полные слез. Надо же, а она и не знала, что собаки умеют плакать.
- Ну что, дочка. Придется тебе о нем позаботиться. Что делать? Я бы к себе взял. Да у меня вон помимо Шурки еще две бедолажки - собака да кошка, тоже на улице подобрал, замерзали, голодовали, животинки бедные. Я подскажу, что да как. Не переживай. Поводок мы нашли в лесу. Видать, хозяину плохо когда стало, он пса вот и отстегнул. Н-да. Уж доброе дело надо до конца доводить. Как бы нам его только с собой-то увести! Он же видел, что его увезли. Не пойдет еще, - почесал голову ветеринар.
Но пес безропотно пошел следом. Рядом, шаг в шаг. Он словно выполнил свой долг, понял, что любимый человек в безопасности. И теперь ему надо просто ждать.
В незнакомую квартиру вошли все вместе. Жадно выпив воды, собака прыгнула в кресло и сразу заснула.
Алиса, получив ряд советов, распрощалась с Василием Викторовичем, так звали дедушку и решила остаться тут.
Странно это было. Чужой дом. Чужая собака. Сказал бы ей кто, что ввяжется в подобную историю, не поверила бы. Робко прошла по комнатам. Красивый ремонт, но мужской минимализм. Нигде не было видно женских вещей. Только большой портрет пожилой пары. У женщины были глаза того мужчины, хозяина Тарантино. Родители, значит.
Так Алиса и уснула. А проснулась оттого, что кто-то опять лизал щеки и нос. Пес прыгал рядом, показывая на дверь.
- Гулять хочешь? Ну пойдем. Заодно ко мне сходим, вещи заберем. Пока с тобой поживу. Только ты не тяни меня. Больно здоровый, не удержу еще! - попросила Алиса.
Пес чинно шел рядом. Алиса жила с мамой. Она ее предупредила вчера, что ночевать не придет. И теперь пожилая женщина круглыми глазами от удивления смотрела на дочь, которая стояла в проем с огромной собакой.
- Алисонька... А это кто такой... А это чего? Ты же их боишься? Ой, не могу. Огромный какой! Ой! - принялась причитать мама.
- Мам, это Тарантино. Он безобидный. И очень умный. Я вчера тебе не стала рассказывать, но тут такое приключилось! - начала объяснять Алиса.
Тут у нее телефон зазвонил. Ветеринар Василий Викторович изъявил желание прийти. Алиса мамин адрес и назвала.
Потом все вместе чай пили. Пока Тарантино лежал у дверей. Алиса с ним собрались да пошли обратно.
А Виктор Васильевич остался. Его мама Алисы попросила полку прибить.
Через пару дней Алиса в больницу позвонила. И услышала в трубке:
- Спасибо вам! Вы же мне жизнь спасли! И собаку мою. А у меня накануне машину подпалили. Ну и... понервничал. Пошел с собакой гулять, чувствую, колет, дышать плохо. Только и смог ему прошептать: "Беги, Тарантино, милый. Спасай себя, мне уже не поможешь. Я так люблю тебя!". Я думал, реально все. Мы с ним с тропинки ушли. Темнота вокруг, людей нет. А телефон я с собой не взял, забыл на столе. Перед тем, как сознание потерял, все молился, чтобы пса-то хоть не тронули, позаботились добрые люди, если меня не станет. Он настрадался так. Первые хозяева такое с ним вытворяли, даже описывать не буду. Пес год потом в темноте не мог находиться, руки боялся, весь сжимался. От громких звуков ложился сразу и начинал дрожать. Еле я его вытащил и этого состояния. Если бы не вы... Собака-то серьезная. Люди могли испугаться, вызвать кого-нибудь. А он у меня как котенок безобидный. Знаю, всякие ротвейлеры есть. Но Тарантино у меня - добряк, ласкуша. Я его в честь своего режиссера любимого назвал. Не думал даже, что он помощь приведет, вот ведь оно как. Вы приглядите за ним, Алиса! Как он там?
- Он... Скучает. И хотите, мы завтра к окнам придем? - вдруг предложила Алиса.
Они пришли. Вчетвером. Алиса, Тарантино, старичок ветеринар и Алисина мама. Девушка даже не заметила, как пожилые люди вдруг спелись между собой и уже принялись друг к другу в гости активно ходить.
В том лесу плохо было видно. А сейчас из окна на них глядел здоровый симпатичный мужчина. И виляя хвостиком, радовался на хозяину пес, подпрыгивал, махал ему лапкой.
И когда его выписали, встречать пошли тоже вчетвером.
Алиса с мамой стол накрыли. А Василий Викторович все в подробностях рассказывал про тот вечер. Тарантино хозяина, его, кстати, Димой звали, чуть с ног от радости не сшиб.
Было очень тепло и уютно дома. Да, беда пришла. Но ушла, потому что увидела - рядом неравнодушие и любовь людская, которые сплотились и с ней справились.
Неслышно ушли мама Алисы вместе со своим кавалером - стареньким ветеринаром Василием Викторовичем. Алиса гладила собаку. Страх прошел, она не боялась больше. Восхищенно смотрел на нее Дмитрий. Что-то хорошее снилось Тарантино, он словно улыбался по-своему, по-собачьи.
И витало в воздухе простое человеческое счастье!
(с) Татьяна  Пахоменко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Сб Фев 20, 2021 8:21 pm

Рука в руку...

Я знаю две такие пары и обе жили в счастливом браке!  girl_yes.gif
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 16 03a89d11

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 9:16 pm

«БОЛЬШАЯ ДУША»

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_1_210

Мотька в школе подрался, вроде успокоился дома, сел за уроки. Потом пришел:
— Мама, у меня стресс, я не могу заниматься.
— Что я могу сделать?
— Не знаю. Что-нибудь. Я с нервами не справляюсь.
— Ну, пойдем на кухню, поговорим.
— Что ты чувствуешь?
— Боль. Страдание. Обиду.
— На что?
Рассказывает на что.
— Понятно. Понимаешь, сын. Есть событие, а есть твое отношение к нему. Событие – это то, что ты мне рассказал. А твое отношение – это твоя обида. Так?
— Так.
— От чего ты страдаешь, от события или от отношения?
— От события.
— Нет. Объяснить? Вот я вообще в этом событии не участвовала, я дома была. Но ты мне о нем рассказал, и мне тоже больно, по-другому, чем тебе, но больно. Я от чего страдаю?
— От отношения.
— Да. И ты от отношения. Люди всегда страдают не от событий, а от отношения к событиям, это закон природы такой. Согласен?
— Да.
— Теперь слушай дальше. Отношение от чего зависит – от события или от тебя?
— Ну...
— От тебя. Сейчас докажу. Представь, что прошло десять лет и событие стало далеким и незначительным. У тебя отношение изменится к нему?
— Да, я его забуду.
— Ну, так представь, что прошло десять лет.
— Не могу! Это же сегодня было!
— Тогда так. Страдание – это соль. Душа – это вода. Если у тебя маленькая душа, как чайная ложка воды, а соли целый килограмм, то соль впитает воду и закаменеет. И ты никогда от этого страдания не избавишься. Так?
— Так.
— А теперь представь, что твоя душа огромная, тридцать кубических километров воды. И туда попал килограмм соли. Что с ней произойдет?
— Она исчезнет.
— Правильно. Значит что надо представить?
— Что у меня большая душа.
— Она и так большая. Как океан. И туда попала чайная ложка соли. Да тьфу ведь?
Слушайте, я первый раз увидела вживую, как светлеет у человека лицо. Встал и пошел молча делать уроки.
Что-то правда могу...
(с) Нина Вотинцева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вс Фев 21, 2021 6:00 am

ЭЛЕКТРИК....

Фёдор Степанович сидел на скамейке в родном дворике, попыхивая сигaрeткой и наблюдая за ребятнёй, носящейся по детской площадке. Каждого ребёнка он знал по имени, знал, где живёт и знал, кто родители. Ну почти. Фёдор Степанович — местный аварийный электрик, без малого сорок лет проработавший на одном месте.
Из-за угла дома показалась знакомая электрику парочка. Парень торопливо шёл впереди, поглядывая на наручные часы. Девушка как обычно говорила по телефону:
— Да, Светлана Юрьевна, я отчёт переделала, у Вас на столе лежит. И оставшихся клиентов я из дома обзвоню. Да, хорошо.
А вскоре через двор, со стороны продуктового, зашагала Александра Ивановна Головина, в прошлом знаменитая пианистка. Несмотря на более чем почтенный возраст, её осанке могли позавидовать молодые девчонки. Жаль, что теперь она крайне редко музицировала, только когда становилось скучно. А скучно пианистке не было, её развлекал новенький телевизор, подаренный сыном.
Одна из девочек на площадке завизжала. Упала и ушибла коленку. К ней тут же подбежала её мама, взяла на руки и направилась к дому, нашёптывая что-то рыдающей малышке на миниатюрное ушко.

А вот и ещё один местный идёт, гремит бyтылками в пакете. Молодой ещё парень. По пятницам он зазывает друзей — отдохнуть и развлечься под орущую музыку. Сегодня как раз пятница.
«Пожалуй, сегодня самое время», — подумал Фёдор Степанович.
Похолодало. Осень как никак. Через час двор опустел.
Зайдя в квартиру, Коля ринулся к компьютеру. Сегодня запланировано многое. Лена набирала номер очередного клиента и с досадой увидела, что батарея телефона скоро cdoxнет. Опять забыла зарядить. Из комнаты донеслись выкрики Коли. Лена даже вникать не стала. С тех пор как муж увлёкся играми онлайн, они всё реже проводили вечера вместе. Да и у неё работы навалом.
Александра Ивановна принесла в комнату кружку с чаем, тарелочку с пирожными и царственно села в кресло. С минуты на минуту начнётся её любимый сериал. Точнее, один из любимых. В прошлой серии выяснилось, что мать Игоря вовсе и не мать ему. Родная мама отказалась от сына и предложила Клавдии деньги, чтобы она усыновила плод незаконной любви. Игорь поклялся отыскать биологическую мать. Пианистка предвкушала интересный вечер.
Варя неотрывно смотрела в планшет. Она и думать забыла про разбитую коленку. Мама включила ей мультики, хотя сама считала их тyпыми. Но по-другому успокоить дочку не получилось. В последнее время Варьку только планшет и радует, может часами глядеть в него. Даже на улицу гулять идёт неохотно.
Лёха встречал гостей. Из квартиры доносился смех и кашель. Посреди комнаты, извиваясь, танцевали две девушки. Парни одобрительно заорали, когда одна из танцовщиц стянула с себя футболку. Какофонию из этой квартиры слышал весь двор.
Ещё через полчаса дом, в котором жили все эти люди, погрузился во тьму. Свет тут отключали стабильно, раз в две-три недели.
Фёдор Степанович, гремя рабочими ключами, вышел из подъезда и набрал по памяти номер телефона.
— Татьяна, здравствуй! Ну что, опять в шестом доме aвaрия. Я тут пошуршу, звонить будут, говори как обычно, ага?
— Степаныч, привет! Поняла тебя, aвaрия так aвaрия, часа на два значит.
Электрик потянулся и решил прогуляться эти пару часов.
«Твoю мать!» — схватился за голову Коля, смотря в тёмный монитор. Лена наощупь искала свечи. Телефон совсем разрядился, зарядить его она не успела, так что прозвон клиентов на сегодня отменялся.
— Ну что за дом такой! Вечно какие-то аварии! И так холодно без отопления, а они свет вырубают! — девушка заплакала. Она вовсе не была истеричкой. Просто бывает такое, навалится всё и сразу, поддержки никакой, а тут ещё и света нет, а темноты Лена побаивалась. Вот и не выдержала. Коля услышал всхлипывания. Защемило сердце.
— Ленка, ну ты чего? Не плакай, маленькая моя, иди ко мне, я тебя не вижу, — всматриваясь в темноту, произнёс парень, — я знаю, что мы сейчас делать будем! Я сейчас зажгу свечи и мы с тобой будем под одеялом греться!
В комнате мерцали ароматические свечи. Двое, закутавшись в одеяло, разговаривали обо всём на свете. Впервые за две недели.
Надолго планшета не хватило. Старенький, батарея быстро разряжается. Минут через двадцать после отключения электроэнергии Варя обиженно заплакала.
— Сейчас, Варюша, подожди, — мама девочки поставила посреди комнаты детскую палатку и зажгла внутри фонарик.
— Варюш, полезли в палатку, как настоящие туристы, а я тебе сказку почитаю!
Варя не хотела палатку и сказку тоже не хотела. Но другой альтернативы не было. Мама девочки начала читать. Давненько она дочери не читала вслух. Женщина вспомнила, как в школе, а потом и в университете здорово пародировала голоса. И детские, и мужские, и сказочные. Перевернув страницу, она решила применить свои умения.
Из палатки посреди комнаты торчали две пары ног — большие и маленькие. Каждые пять минут маленькие ножки болтались в воздухе, а их обладательница уморительно хохотала. Варя и не знала, что мама может так смешно читать сказки.
Понятное дело, басы больше не раздавались из Лёхиной квартиры. Зато раздавалась классика. Шуберт, Чайковский, Брамс, Бетховен. Александре Ивановне стало скучно без любимого сериала. Привычно двигая длинными пальцами, пианистка вдруг поняла, как она соскучилась по любимому инструменту. И какое это удовольствие — играть.
Ближе к полуночи местный электрик вернулся в свой двор. Отметив великолепную игру Головиной, Фёдор Степанович закyрил сигарету. Он свято верил, что такое вот отключение света сближает людей, помогает понять что-то важное, что-то своё для каждого. «Послушаю пять минут и пойду врубать», — подумал электрик.
Автор: Кристина Агрицкая
mamusia
mamusia

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 21, 2021 4:24 pm

ДОЧЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_1_211

Лизе было два года, когда умерла её мать. Вся деревня жалела малышку, но куда её девать? В каждой семье — свои дети. Уже совсем хотели было отвезти сиротку в детский дом, но тут Мария Петрова — мать пятерых детей — заявила, что они с мужем решили её удочерить.
— Что ты, Мария, — отговаривали её односельчане, — тебе и со своими справляться нелегко, частенько голодают, а тут ещё чужой ребёнок.
— Ничего, — ответила Мария, — где пятеро за столом, там и шестому место найдётся.
И она увела девочку к себе. Шли годы. Лиза росла послушной и ласковой девочкой. Она не доставляла особых хлопот новой матери, даже никогда не болела, видно, Ангел-Хранитель защищал её. Нашлись, правда, “услужливые” люди, объяснившие девочке, что она не родная в этой семье, а только приёмыш. Узнав это, Лиза не огорчилась. Напротив, она ещё больше привязалась к своим родителям и часто, обнимая мать, шептала:
— Ты всё равно моя самая настоящая мамочка!
Выросли родные дети и разъехались по разным городам. Осталась с родителями только четырнадцатилетняя Лиза. Из ребёнка она превратилась в красивую девочку с ясными глазами, всегда спокойную и приветливую.
Однажды Мария пошла на речку полоскать бельё. Дело было ранней весной, лёд у берега был ещё крепкий. Подойдя к ближайшей полынье, она поставила таз с бельём и хотела уже приняться за работу. И тут послышался страшный треск, лёд на середине реки вздыбился, треснул, показалась вода.
— Лёд пошёл, лёд пошёл! — закричали ребятишки и кинулись на берег. Посмотреть на ледоход вышли и взрослые. Забыв про бельё, как зачарованная, смотрела Мария на грозную картину. И тут льдина, на которой она стояла, оторвалась и медленно двинулась к середине реки. Мария могла бы ещё перепрыгнуть на землю, но растерялась, а полоска воды между ней и берегом -становилась всё шире и шире. Увидав это, женщина в ужасе закричала. Началась паника: кто кричал о лодке, кто о канате, а льдина всё удалялась. Вдруг все увидели бегущую к берегу Лизу. Не останавливаясь, она просто взлетела на близлежащую льдину и, перепрыгивая с одной на другую, стала приближаться к матери. Мать, увидев дочь, в отчаянии крикнула:
— Лиза, вернись! Мы обе погибнем!
Но девочка не слушала и уже через несколько секунд очутилась рядом с матерью, взяла её за руку и твёрдо сказала:
— Успокойся, мама, Бог спасёт нас!
Лиза зорко следила за льдиной, на которой они стояли, и как только та налетела на большую, резко скомандовала:
- Прыгай!
Обе благополучно перепрыгнули. Так, перебираясь по льдинам, они приближались к берегу. Лиза почти тащила обезумевшую от страха мать, и та целиком ей подчинялась. Добравшись до земли, мать с рыданьем упала без сил. Подбежавшие женщины отвели их домой.
Народ долго не расходился. Все восхищались поступком девочки, удивлялись её смелости и любви к неродной матери.
После этого события уже никто в деревне не называл Лизу приёмышем, а только младшей дочерью Петровых.
(с) Борис Ганаго

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 21, 2021 4:42 pm

Исчадие ада проникло в мой дом, когда я находился в командировке.

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_342

Жена, истинная любительница и покровительница хвостатых-полосатых, принесла домой котенка. Приехав, я в ультимативной форме потребовал выкинуть лысое страшное существо обратно на помойку или вернуть в лабораторию, из которой эта наглая крыса, сфинкс, как позже оказалось, сбежала.
Жена мое мнение проигнорировала, и лысое чудовище осталось жить у нас. В первый же день нашего знакомства он ухитрился нагадить мне в кроссовки. Маринка пыталась убедить меня в том, что с возрастом это дитя преисподней станет более разумным и воспитанным, но время шло, кот взрослел, а мои тапочки по-прежнему не успевали высыхать.
Стоило мне сесть за стол, как Тишка, эта мерзкая плешивая крыса, садился на стул напротив меня и внимательно таращился, как будто хотел просверлить меня взглядом насквозь. Мысленно я оскорблял кота на чем свет стоит, а тот щурил свои желтые глаза и порой даже кивал, как будто прекрасно слышал каждую гадкую мысль в свой адрес. Именно после таких невербальных оскорблений котяра отправлялся портить мои вещи.
Апофеозом войны стала очередная скандальная выходка кота. Пока я спал, этот гад ухитрился сделать свои грязные дела в мою ладонь.
Уснув, я свесил руку с кровати, чем этот мерзопакостный представитель семейства кошачьих не замедлил воспользоваться. Разумеется, пробуждение было явно не из приятных.
Кое-как отмыв руки, я погнался за котом, намереваясь расправиться с ним максимально жестоко. Лысый мерзавец выскочил за дверь, рассчитывая скрыться в кустах малины, росшей во дворе, и отсидеться до прихода жены. Выбегая во двор, я споткнулся о собственный порог и кубарем полетел с лестницы. Всего четыре ступеньки, высота смешная, а перелом я себе заработал.
Больничный. Закрытый перелом левой ноги. Лежу дома никому не нужный, пока жена на смене в больнице. Грустно и тоскливо, так что выть хочется. Тишка восседает на спинке дивана и пристально пялится на меня. «Ну что, можешь глумиться, ты победил. Гадь теперь по всему дому, пока я тут помираю от боли» - мысленно обратился я к коту. Тот сморщил кожу на морде еще сильнее, и вдруг оглушительно чихнул. Нелепость ситуации заставила меня улыбнуться. «А может, не такой уж он и мерзкий, и лапки сжимает, как маленькие кулачки», - я вдруг поймал себя на том, что впервые не испытываю желания вышибить из негодника дух.
Кот пошевелил ушами, и неожиданно прыгнул мне на живот. «Ну все, сейчас наделает прямо на голову», - я потянулся за костылем, чтобы как следует приложить злодея, но Тишка явно преследовал совершенно гуманные цели. Он улегся сверху на гипс, буквально распластавшись по больной ноге. Кожа на лысой спине собралась буграми, а сам кот казался крайне сосредоточенным. Странно, но вскоре боль, донимавшая меня, начала затихать. Я провалился в сон.
Разбудил меня стук каблуков - жена пришла с работы, значит, я проспал не меньше девяти часов. – вот это да, - с порога изумилась Маринка, - вы что, помирились?
Оказалось, кот до сих пор лежал на моей ноге. Теплый, довольный, и, как мне показалось, уставший. Желтые глазищи смотрели требовательно и хитро.
«Спасибо» - подумал я, и Тишка прикрыл полупрозрачные веки. Соскочил с кровати и не спеша направился в сторону кухни, где базировалась его миска.
«А хвост у тебя все-таки крысиный» - мысленно произнес я вслед коту. Не знаю, услышал ли меня этот лысый телепат, но хвостом дернул в ту же секунду.
После этого случая наши отношения с котом наладились. Жена порой поражалась, насколько быстро Тишка меня слушается, да и я проникся к своему лысому врачевателю благодарностью.
Вот только теща, приехавшая вчера погостить, оказалась весьма консервативных взглядов на кошек. Я заметил, с каким отвращением она разглядывала Тишку, видимо, думала, какой он противный. Что ж, придется ей заплатить за оскорбление, ведь с моим телепатом шутки плохи.
из нета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 21, 2021 4:47 pm

Сказка «Психология принятия или красота спасет мир»
⠀⠀
Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_343

-- Шо, простите? — уточнила Роза Пална.
-- Я говорю, шо ви мне солнце закриваете!
— повторил худощавый «музчина» лет пятидесяти, раскинувшийся на лежаке слева от неё.

-- А шо ви хотели, шобы такое роскошное декольте лежало, расплывшись в стороны? КонеЧно, я загораю стоя. Так и солнцу приятно, и другим есть, на шо посмотреть, -- ещё более невозмутимо провозгласила фактурная женщина-центнер в шляпе с розочкой.

-- Может, другим и есть на шо посмотреть, уважаемая... Тока ж меня за вами ни солнцу, ни какой другой особе женского пола не разглядеть! — привставая с лежака, писклявым голосом раздраженно парировал мужчина собеседнице.

-- А шо они у вас там не видели?— не сдвинувшись с места, стоя, как литая, пренебрежительно уточнила Роза
Пална, даже не посмотрев на туриста. -- Или, если б на вас таки был спрос, я бы шо, не заметила?
А все потому, шо вы зудите, будто я вам сдачи недодала, — закатив глаза с недоуменно расширяющимися
зрачками, профыркала дама.

-- Ну, знаете! — Мужчина в порыве злости подскочил с лежака и... споткнувшись об его ножку, кубарем полетел в сторону предмета злости и солнечного затмения.
Ещё секунда -- и его увесистый нос воткнулся прямо в место стыка двух «литосферных плит» поверхности декольте, и он с радостью для себя обнаружил, что цел и невредим, благодаря так и не пошелохнувшемуся от его приземления объекту раздражения.
Роза Пална по-матерински погладила взъерошенные от полёта волосы «метеорита», только что приземлившегося на 7-й размер ее пышной груди.
Посмотрев на расплющенные щеки объекта нежданно свалившейся на неё удачи, женщина невозмутимо провозгласила:
-- Вот надо было вам с моей красотой спорить?
Лучше бы сразу объяснилисЯ,
я бы вошла в ваше положение: ну, не красавец, ну, мелкокалиберный...
Ну, а то, шо hолову хочется прижать к чьему-то сердцу... шо ж, я не поняла бы?..
Пошли, покормлю тебя, кузнечик ты мой прыткий, а то ж смотреть жалко.
И то ли мужчина ещё не отошёл от болевого шока (все-таки щека у него была си-и-ильно перекошена))), то ли нагулянный от морского воздуха аппетит давил на логику, а может, судьба-судьбинушка это все замутила... но поплёлся он за Розой Палной в полном смирении и принятии.
С тех пор прошло уж лет 20, не меньше.
Он, «её Кузнечик», заметно округлился и подобрел, она, «его Розочка» , предмет обожания, впитавший в себя лучики одесского солнца, продолжает приходить по субботам на пляж, но уже не одна, а со своим Кузнечиком.
Она становится, как обычно, непреклонной статью к солнцу, а он -- бледненький, беленький, так и не загоревший, ибо всегда лежит слева в ее тени (шоб никакой особе женского пола и в голову не пришло на Кузнечика пялиться)) -- любуется видом и с благодарностью улыбается, вспоминая, как эта красота пришла в его жизнь))).
А ещё -- предвкушая смак заявленных на обед котлеток и картошечки со шкварками (коронное блюдо Розочки, которое он попробовал в тот самый день 20 лет назад)).
Мораль:
Впускайте события (даже несущие прямую угрозу вашей зоне комфорта) в свою жизнь, не оценивая, без предвзятости и с улыбкой!
Ведь может это КРАСОТА решила оКРАСить в яркие цвета ваше существование и уКРАСить то, что вы уныло влачили?!
Ведь не зря говорят: «КРАСОТА СПАСЁТ МИР!».
И кто знает, от чего она спасёт вас в следующую секунду и какими котлетками побалует этим же вечером, сКРАСив
ваше гордое худое и голодное одиночество.
©Настасья Стригунов

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 21, 2021 4:53 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_344

Вошла в лифт. Вдруг крик из входной двери:
— Подождите! Подержите!
Ну, жду, держу.
Вбегает, тяжело дыша, женщина со стеклянным параллелепипедом размером с женщину, ставит на пол:
— Подержите ещё, я щас.
Держу лифт, охраняю объект.
Бежит на улицу, возвращается, вносит второй поменьше, ставит, жмёт кнопку.
Путь в одиннадцать этажей подразумевает смолток, и я как самая общительная в этом подъезде начинаю:
— Ммм... Что, рыбки? — говорю я, косясь на аквариумы.
— Нет, что вы, у меня змея.
— ЗМЕЯ?!
— Да, а ещё паук и скорпион.
— Ну ничего себе, — говорю я и вроде на этом можно заканчивать.
— Но вы знаете, — неожиданно продолжает моя попутчица, — у змеи сердце больное, и она у нас на ингаляции, я вот на Авито увидела эти террариумы за бесценок и тут же решила, что можно змею в отдельный посадить.
— Заслужила... — говорю я.
И мы ещё шесть этажей едем молча. Есть о чем подумать. Сегодня я узнала, что у змей есть сердце, и оно болит.
© Наталья Осташева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 21, 2021 5:07 pm

ПЫНЯ

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_345

Пыня был классическим недотёпой. Робкий неудачник с виноватым взглядом вечного ребёнка. Никто не помнил, когда он появился в городе - то ли родился здесь и чудом пережил войну, то ли прибился позже. Но это и не важно, так как в представлении жителей был он такой же неотъемлемой частью городского пейзажа, как, например, замок Радзивиллов, стоящий на высоком берегу и без которого картина была бы неполной.
Настоящее его имя было Пинхас, но он и сам не помнил, называл ли его так хоть кто-нибудь. Был он сиротой, и еврейская община города приняла в его судьбе посильное участие – нашла ему невесту и организовала свадьбу. Невеста Ханна (или как звали ее в многонациональном городе почему-то на польский манер Хандзя) была полной противоположностью Пыни. Он был пухлым и бледным – Хандзя была чернявой и сплошь из острых углов. Пыня был тихим и неконфликтным – она же была крикливой и скандальной.
Первым их семейным гнёздышком была крошечная каморка в полуподвале дореволюционного двухэтажного дома. Её полуслепое окошко выходило в небольшой квадратный дворик, образуемый такими же, дореволюционными еще домами. Справа, сразу от земли, поднималась на галерею второго этажа старая чугунная лестница, которая точно по диагонали перечеркивала и без того скудный вид из окна. Там, на верху, в окружении огромных баллонов с газом, сидел с утра до вечера заправщик сифонов. Особенно оживленным поток людей бывал по выходным и в жаркие летние дни. Люди с металлическими сифонами в авоськах (те, кто богаче, несли стеклянные в кожаной оплётке) сновали вверх-вниз по лестнице, и пыль от их ног ложилась ровным слоем на и так темное окошко Пыниной каморки.
Прошло несколько лет и городские власти выделили Пыне и Хандзе комнату в другом доме. Был он тоже старым, без удобств, но располагался на высоком гребне холма, строго в центре главного городского перекрёстка. Одна из двух пересекающихся линий поднималась от реки, образуя на вершине площадь, до революции называемую Соборной, а после разрушения собора - ¬ Советской, и спускалась вниз, в направлении сначала областного города, а, затем, и самого Киева. Другая линия, образующая перекресток, вела влево строго на запад, в направлении границ Империи, и вправо, к замку Радзивиллов, распадаясь за ним на многочисленные дорожки частного сектора.
Пыня работал грузчиком в мебельном магазине, и теперь от его нового жилья до работы было рукой подать. Грузчиков в магазине было несколько – молодые, крепкие мужики, получавшие кроме зарплаты неплохие чаевые от покупателей. Пыне же доставалась какая-нибудь старушка, купившая в лучшем случае один-два стула. Заплатить за его помощь она могла лишь несколько копеек, но он был рад и этому.
В ожидании клиентов мужики курили, иногда выпивали, трепались о том, о сём и зубоскалили насчет Пыни. Друзьями ему они не были и ровней себе не считали. Они смеялись над ним регулярно, и были эти шутки чем-то вроде ритуала - не самыми злыми, но и не добрыми. Пыня не обижался, не удивлялся - он привык. И вот однажды произошла удивительная история, которая показала, что люди не всегда такие, какими кажутся.
Жаркий августовский день подходил к концу, и до закрытия мебельного оставалось не более часа. День оказался неудачным, так как никто из тех, кто заходил в магазин, ничего крупного, требующего участия грузчиков, так и не купил.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 21, 2021 5:08 pm

Парни, разморенные солнцем и выпитым, ни на что уже сегодня не надеясь, лениво пускали в небо кольца дыма.
Пыня сидел на перевернутой своей тележке, привычно опустив голову. С противоположной стороны площади от заводика, производившего лимонады, тянулся сладкий запах ванили. Густой и липкий ванильный воздух висел над площадью, и казалось, что, если сейчас пойдет дождь, то будет он со вкусом лимонада.
Вдруг, перед самым закрытием, неожиданно для всех, появилась покупательница. Она быстро оплатила выбранную еще накануне вещь – большую тяжелую тумбу, и теперь стояла рядом с ней перед магазином в полной растерянности и с надеждой смотрела на грузчиков. На Пыню она даже не взглянула. Но парни, то ли окончательно смирились с тем, что день сегодня прошел впустую, то ли выпили больше обычного, но, так или иначе, а клиентку они отправили к Пыне. Не веря своему счастью, словно ребенок, которому, наконец-то доверили взрослую работу, Пыня старательно стал укладывать тумбу на свою небольшую тележку, для надежности перевязывая ее веревкой.
Женщина жила недалеко, у реки. Пыня покрепче ухватился за ручку тележки и уверенно пошел через площадь. Женщина старалась не отставать и даже держалась одной рукой за тумбу. Так они и двигались единым странным существом, ни одна часть которого не собиралась отпустить или потерять другую. После площади дорога спускалась к реке под довольно крутым углом. Асфальт на ней был старый: между отдельными его фрагментами змеились трещины, чем дальше от площади, тем шире и глубже.
Тележка, груженная тяжелой тумбой, набирала на спуске скорость, и Пыня с трудом удерживал ее, лавируя между трещинами. Пыня не был ни здоровяком, ни ловким парнем. А был он слабым и невезучим. В какой-то момент тележка с тумбой оторвалась от Пыни и понеслась вниз, подпрыгивая на ухабах. Вырвавшись на свободу, не контролируемая людьми, она летела с каким-то отчаянным безрассудством до тех пор, пока очередная кочка не нанесла ей сокрушительный удар. Конвульсивно дернувшись, тележка перевернулась и вместе с тумбой развалилась на груду досок. Отскочившее колесо какое-то время еще катилось вниз, но вскоре и оно остановилось и устало легло у обочины. Женщина, в одно мгновение ставшая обладательницей кучи полированных досок, тихо плакала, стоя над ними на коленях. А Пыня сжался больше обычного, скукожился весь и почти перестал дышать. Жить дальше казалось ему совершенно невозможным.
На следующее утро директор, бухгалтер и продавец – три кита, на которых держался мебельный магазин – были удивлены отсутствием Пыни. Если основные грузчики никогда не приходили на работу вовремя, то Пыня всегда, в любую погоду, приходил первым. Маленькая сгорбленная фигурка на тележке за эти годы стала такой привычной деталью окружающего пейзажа, что его отсутствие в это утро было воспринято всеми как потеря талисмана. Когда к обеду Пыня так и не появился, грузчики отправились к нему домой.
Пыня лежал на старом колченогом топчане лицом к стене и ни на что не реагировал: ни на крики жены – к ним он давно привык, ни на появление неожиданных визитеров. Не добившись от него никакой реакции, те так и ушли, разговаривая почему-то шепотом, как в доме тяжелобольного.
В этот день они не только не зубоскалили, но и не пили. Скинувшись деньгами, они выкупили в магазине точно такую же тумбу, как безвременно погибшая, и отвезли ее вчерашней покупательнице. Поскольку  парни они были крепкие, не то что Пыня, да и работали командой, а не в одиночку, доставили они тумбу целой и невредимой, чем несказанно осчастливили хозяйку.
Начав делать добрые дела трудно остановиться, ведь, делая счастливыми других, становишься счастливее и сам. Поэтому следующим шагом стало воскрешение Пыниной тележки. Все, что от нее осталось, не годилось ни на что, но колеса были еще вполне. Сколотив новую, крепкую тележку, парни отправились к Пыне домой второй раз. Там за прошедшие сутки ничего не изменилось – все так же кричала Хандзя, и все так же безучастно, лицом к стене, лежал на колченогом топчане Пыня. Но говорю же, начав делать добро, трудно остановиться. Вот и грузчиков, этих выпивох и зубоскалов, не смогли остановить ни апатия Пыни, ни крики его жены. Они подхватили его на руки, снесли, безропотного, вниз, на улицу и усадили в новую тележку. Пыня был в их руках, как тряпичная кукла. Сидел в тележке, скособочившись и безучастно. Парни тормошили его и, перебивая друг друга, рассказывали, как отвезли женщине новую тумбу, и что женщина не в обиде. И что мебельный магазин не сможет нормально работать, если его, Пыни, там не будет. И что вот эта, новая крепкая тележка сделана ими специально для него.
Какое-то время его застывшее два дня назад сознание  отказывалось верить в реальность происходящего. А потом словно прорвало плотину – все новости улеглись в Пыниной голове так правильно и удобно, что заставили его и плакать и смеяться одновременно. Пыня был счастлив. Увидев, что он снова ожил, задышал, парни покатили тележку с Пыней к магазину.
Таким и запомнили все это утро: ватага хохочущих мужиков катит через площадь крепко сбитую новую тележку, а в ней, словно ребенок, сидит Пыня и, счастливо улыбаясь, машет прохожим рукой.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Фев 21, 2021 8:10 pm

Баба Лида.

Я мать-одиночка. Обидно, конечно, что Вова, папа моей Лерочки, женился на Ленке, а не на мне. Но, как посмотрю на ее потухший взгляд, так и не жалею. А ведь такая веселая девчонка была! А я и сейчас веселая! И дочка у меня самая замечательная! Как обнимет, когда в садик за ней прихожу, так аж сердце замирает. Одна беда, болеет часто, хоть и живем мы на юге, почти у Черного моря. Мои родители помочь не могут, они живут в другом городе и тоже работают, а на меня начальница уже коситься, так часто я с работы отпрашиваюсь. Вот и посоветовала мне мама мою двоюродную бабушку Лиду позвать жить к себе, она одинокая и еще не старая. Квартира у меня своя, двухкомнатная, от тети досталась, так что жить бабе Лиде есть где. Одна проблема, мама говорит, что у нее ужасный характер. Живет она в Тюменской области, далеко от всей родни, с родственниками практически не общается, такая нелюдимая, что, рассказывают, и муж, и сын от нее сбежали, теперь одна живет. 
 Я подумала, что выбора у меня нет, может, как-нибудь уживемся, я перечить ей не буду и Лерочка моя - девочка послушная, ласковая. Решилась, позвонила ей, она, молча, меня выслушала, буркнула: «Я не могу, - потом добавила: - Перезвоню» и отключилась. Я плечами пожала, вздохнула и повела Леру в садик. Грустная пошла, опять воспитательница ругаться будет, что с кашлем пришли. А вечером звонок: 
- Рита, пришли мне адрес, на днях приеду, – и все, ни пока, ни до свиданья.
 Она приехала через неделю. Бабушка Лида оказалась маленькой худенькой женщиной лет шестидесяти пяти. Глаза ее были серыми, какими-то потухшими. Губы бесцветные, казалось, что их совсем нет на этом, похожем на восковую маску лице. Я даже почти пожалела, что позвала ее, ведь Лерочка моя такая маленькая, не испугается ли такую бабушку? 
 Бабушка зашла в отведенную ей комнату, подошла к окну и вдруг испуганно охнула, зажав рот рукой. Я подбежала, посмотрела в окно, но ничего страшного не увидела: улица, магазин, на небе небольшие тучки, летит самолет. 
- Бабушка, что случилось?
Она не ответила, качнула головой и начала разбирать свои вещи. 
Когда я пришла с Лерой из садика, баба Лида сидела на кухне. Лера осторожно зашла, посмотрела на гостью, потом подошла к ней и достала из кармана конфету:
- Будешь? Меня Ленка угостила. А я тебе принесла. Ты ведь не будешь на меня ругаться, когда мамы не будет? Говорят ты злая, но мне кажется, что не злая. Просто ты грустная.
-Лера! – я легонько дернула дочку за платье, - так нельзя говорить. Баба Лида, Вы не обижайтесь, она же еще маленькая, всего четыре годика.
Я испугалась, что бабушка обидится и, чего доброго, уедет обратно, но, она не обиделась, она взяла конфету и обняла Леру. Опять молча.
 На другой день я оставила их дома. Все утро объясняла, чем кормить дочку, какое лекарство дать от кашля, что надеть на Леру, но бабушка, казалось, меня и не слушала. Сидела на стуле и тяжелым взглядом смотрела в окно. На работу я ушла с тяжелым сердцем. 
Вернувшись домой, я услышала через дверь смех моей дочки, открыла дверь и удивилась: Лера вместе с бабой Лидой ползали по полу и мяукали! Увидев меня, бабушка тут же встала и ушла в свою комнату, но я успела увидеть, что в ее глазах мелькнул озорной лучик, как будто, что-то растаяло у нее в душе. Лера подбежала ко мне, обняла и прошептала:
- Мама, бабушка такая хорошая, и совсем не страшная, спасибо тебе, что ты ее позвала. 
Я зашла на кухню и удивилась еще больше, на столе стоял огромный пирог, еще горячий. У меня даже слюнки потекли.
- Бабушка,  спасибо Вам, простите меня, если плохо о Вас думала. Пойдемте чай пить, а то пирог так вкусно пахнет!
Мы в тот вечер долго сидели за столом, пили чай с пирогом, Лера смеялась, обнимала нас. Я видела, как светлело лицо бабы Лиды, оживали ее глаза. 
Потом Лера начала зевать, я быстро ее уложила, а вернувшись, увидела на глазах бабушки слезы.
- Что случилось, мы Вас обидели? – испугалась я.
- У моего Димочки тоже могла быть дочка, и даже уже внучка. – тяжело проговорила баба Лида. – Двадцать два года назад мои муж и сын полетели на работу в поселок нефтяников, на вахту. Не долетели. Самолет упал где-то в болото, его так и не нашли. Почему Бог забрал обоих моих любимых мужчин сразу, я не знаю. Я не видела их мертвыми, поэтому стала думать, что они просто улетели от меня и где-то живут. И родственникам так сказала. Пусть лучше думают, что меня бросили. Знаешь, я совсем разучилась смеяться, но твоя Лерочка просто маленькая волшебница. 
- Не уезжайте от нас, пожалуйста, никогда, - сказала я сквозь слезы и крепко обняла такую маленькую, но сильную женщину, нашу бабу Лиду.

ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша и mamusia поставили лайк

Сообщение автор ПтичкаBY Вс Фев 21, 2021 8:13 pm

Дикие утки

Люблю я этот наш пруд в городском парке. Городок у нас маленький, а пруд большой. Но главное в нем утки. Дикие. Уже много лет прилетают они на этот пруд и живут здесь все лето. Живут и благополучно выводят потомство. Их тут никто не трогает,  а наоборот даже подкармливают.
Я каждый день бегаю. По нашему парку. Нравится мне здесь. И прохладно и дышится легко. Работаю я по свободному графику, поэтому всегда нахожу время на пробежку, стараюсь держать себя в форме.
  Пробежав несколько кругов по парку, я с удовольствием делаю разминку на небольшой полянке у воды. Вот и приметил я тут эту старушку. Невысокая пожилая женщина в длинном сером пальто каждый день приходила кормить уток. Она, молча, стояла у воды и кидала им крошки хлеба. Я заметил, что утки ее уже хорошо знали, бабушку эту. Как только она подходила к берегу, они с кряканьем сразу бросались к ней, зная, что сейчас их будут угощать. Бабушка медленно кидала им крошки и улыбалась. Грустно так улыбалась. Иногда я опирался об дерево и наблюдал за этой картиной. Я пытался разгадать ее грустную улыбку. Может она раньше приходила сюда вместе с мужем, а теперь вот уже одна... Или дома у нее не все хорошо, сноха грубая или зять жизни не дает. Мне хотелось подойти к ней, взять у нее немного крошек и постоять  рядом, тоже покормить диких птиц, но я почему то все никак не мог решиться. А однажды старушка не пришла. Не появилась она и в следующие дни. Каждый день я, пробегая мимо, надеялся ее увидеть, как то пусто стало в парке без сгорбленной грустной фигуры в сером пальто. Может она заболела или дети увезли ее к себе, в другой город, чтоб заботится о ней? Мне очень хотелось, чтобы у нее все было хорошо.
 Но однажды я увидел, как по парку шла невысокая хрупкая девушка, она тихо плакала. На девушке был одет серый длинный плащ. Она медленно подошла к берегу пруда и остановилась. Утки, увидев  ее, решили, что это вернулась их старушка и с шумом подлетели к ней. Они кружили около нее по воде и не могли понять, почему их не угощают? Девушка даже перестала плакать. Она смотрела на уток и улыбалась.
Я тоже почему то улыбнулся. 
На другой день я опять увидел эту девушку. Она кормила уток! Мне стало так уютно, что я не задумываясь, подошел к ней. 
- Можно я тоже покормлю?
Она не удивилась и не испугалась, а просто отломила мне немного хлеба.
- Они Вас полюбили, - сказал я.
- Они меня спасли, - просто ответила девушка.
Я не понял, но постеснялся переспросить. Девушка помолчала и рассказала сама:
- Моя мама была самой лучшей мамой. Добрая, красивая. Она столько всего умела! И пирог испечь, и блузку мне сшить. Даже стихи сочиняла. Смешные. И все время про меня:
Зимой наша Дашулечка
Шла по скользкой улочке.
Шла, задорно хохотала,
Поскользнулась и упала.
  Девушка грустно вздохнула, помолчала немного и продолжила:
 - Мы жили вдвоем. Мой отец погиб, когда я была еще совсем ребенком. Мама даже не думала второй раз выходить замуж, боялась, что новый муж будет меня обижать. Так и жили мы вдвоем. А полгода назад она заболела.
 Даша поежилась, кинула последние крошки птицам и ушла. 
А я остался на берегу. Я стоял и боялся, что она завтра не придет. 
Она пришла. Принесла опять хлеб и кидала его подлетевшим птицам. Когда я подошел к ней, она чуть улыбнулась.
- Мамы не стало две недели назад, - продолжила девушка свой рассказ, будто мы и не расставались. – Все это время я ничего не видела и не понимала. Я сидела одна дома и тихо звала ее. 
А недавно ночью она мне приснилась и сказала, чтобы я пошла в парк, к пруду. Когда я пришла сюда, уточки так бросились ко мне, будто давно меня ждали! Именно ко мне! Я поняла, это мама дала мне знать, что она рядом. И мне стало так легко! Я в тот день вернулась домой и впервые за долгое время спокойно выспалась. 
Даша повернулась ко мне и я встретился с ней взглядом. Я замер. Таких синих глаз я еще не встречал. Мне показалось, что там, в глубине ее взгляда тоже плавают прекрасные птицы, завораживая  меня белыми крыльями . 
- Вы придете еще? - спросил я ее, - Я не хочу потерять Вас.
Она не отвела взгляд, ничего не сказала, просто улыбнулась и кивнула. Я бережно взял Дашу за руку и мы медленно пошли по парку. Мы просто шли и молчали. И вдруг увидели сидящую на скамейке бабушку, ту самую, в сером пальто. Она посмотрела в нашу сторону и чуть заметно улыбнулась…
  Через полгода, сразу после нашей свадьбы мне приснилась красивая женщина, с глазами моей любимой Дашеньки. Она сказала мне: 
- Я помогла вам встретиться, а сделать мою дочь счастливой ты должен уже сам. Я буду всегда рядом. Скажи ей об этом.
Она дотронулась рукой до моего лба и исчезла.

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша и mamusia поставили лайк

Сообщение автор mamusia Пн Фев 22, 2021 5:01 am

Муж наблюдал за процессом похудения жены и записывал результаты.

Естественно любая женщина хочет становиться лучшей для своего мужчины. Но как это бывает смешно со стороны. Муж решил записывать, как худела его жена. Результат – невероятно смешно.   
1 день.
 Жена попыталась одеть свои старые джинсы, которые она носила еще в школе. Она почти час пыталась их застегнуть во всяческих положениях. И когда она сделала это, то ожидала моего одобрения. Но я подметил, что она туда едва влезла, за эти слова она перестала со мной говорить. Что я такого сказал? 
2 день. 
Мне нечего есть! Сегодня утром она отдала все самое вкусное – коту! Он так нажрался, что не мог ходить. Мне кажется, это уже перебор. На диете были все, тем более, что моя тёща очень в этом поддержала жену. 
3 день. 
Мечтал пообедать на работе, чуть ли не считал минутки до своей трапезы. Придя домой, увидел, что тесть попросил женщин приготовить что-то нормальное. После чего на столе появилось овощное рагу. И на десерт нас ждала лекция — не стоит есть после 6.   
4 день. 
Уже докатились до того, что посадили на диету кота. Ему хорошо, он хоть на улице может словить свое мясо. 
5 день.
Люблю свою тещу – она втихаря принесла конфеты. Ммм… Какое блаженство! А жене вечером пытаюсь объяснить, что не надо так мучатся. Пока что безуспешно. 

6 день. 
Я так больше не могу! Пытаюсь достучаться к ней в мягкой форме и доказать, что мужик должен нормально питаться, а то сил уже нет. Но опять-таки – безуспешно. Очень смешно было наблюдать за тестем, когда он сказал всем, что наелся одним только овощным салатом. Пропадают задатки комика. 
7 день. 
Я так мечтал о вечернем пиве с чипсами, сосисками, колбасками, запеченным картофелем, от одних мыслей только слюни текут. Но нет! Она попросила помочь по дому и я не смог отказать. Но вечером меня ждал приятный сюрприз – теща тихонько принесла бутерброд с салом. Я люблю её все больше и больше. Как она может это прятать?
 8 день. 
Ночью кот сожрал заначку тещи. Утром мы с тестем решили пойти в баню, но так и не дошли. Зашли по пути в кафе и очень вкусно поели, наконец-то. Вечером застал жену на весах. Она очень злилась, так как никаких результатов её пытки не принесли. 
9 день. 
Сегодня к нам в гости пришла подруга жены, принесла с собой вино и тортик. Тут я обрадовался и подумал, что может хоть она вразумит мою жену. Но тут я услышал: «Дорогая, ты так похудела!». О, нееееет! Только не это! Но я уже для себя осознал, что женщины говорят подобное друг другу просто так, для поднятия настроения. А мне что с этим делать теперь? 
10 день. 
Сегодня жена опять достала те самые джинсы. Она очень быстро и легко их застегнула. Как так? Ведь дома похудели все, кроме жены. Родители подмигивают мне, и тут я понял, что это волшебство рук тещи и швейной машинки. 
А жена довольная пошла на кухню и съела огромный кусок торта, и больше пока мы к этой теме не возвращались.

Из интернета.
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 22, 2021 4:04 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_2_214

В открытое окно городской поликлиники Батуми ворвался порыв ветра с моря. Запахло рыбой. За столом немолодой человек в белом халате смотрел бумаги с результатами анализов. Перед ним сидела женщина и выжидающе смотрела на доктора.
– Что скажете, уважаемый Платон?
– М-м-м, – доктор почему-то внимательно посмотрел на пациентку и спросил не относящееся к делу: – Ваш муж на фронте?
– Да. Пятый месяц нет вестей.
Мимо окна кто-то прошел со свертком, завернутым в газету. В комнате запахло белым хлебом. И доктор, и пациентка на долю секунды взглянули в сторону источника аромата.
– Офицерский паек, видимо, кто-то отоварил, – произнесла пациентка, отводя глаза.
Доктор ничего не ответил, он что-то писал пером на зеленой бумажке. Потом приложил именную печать, на которой было выгравировано: «Платон Гигинеишвили».
– Вот вам рецепт. Лекарство возьмите в аптеке через дорогу. Там это есть, безусловно. Принимать три раза в день после еды. Через месяц снова зайдите ко мне на обследование. Всего хорошего. Позовите следующего.
Женщина вышла и передала очереди:
– Зайдите, кто следующий.
Сидящая в очереди маленькая девочка вдруг спросила театральным шепотом:
– Мама, а почему у тех теть белые бумажки, а вот у этой зеленая? Что там написано?
– Это рецепт, детка. Не задавай глупые вопросы.
Пациентка вышла из поликлиники, зашла в указанную аптеку и подала рецепт. От ее внимания не ускользнула любопытная деталь. Аптекарь, пожилой мужчина с залысинам, протянул микстуру, а ее зеленый рецепт отложил куда-то в сторону, отдельно от других рецептов.
– Сколько с меня?
– Нисколько. Вы свободны. Следующий.
Женщина пожала плечами и пошла к выходу. Голова лопается от проблем, где уж тут нервы решать задачки на развитие логики.
Черный четырехугольный громкоговоритель на столбе произнес голосом Левитана:
– От советского Информбюро. Наши войска после кровопролитных боев вынуждены оставить ряд населенных пунктов…
Люди постояли какое-то время и, понурив головы, разошлись по своим делам. Война только разгоралась, поглощая в свое ненасытное брюхо все новые и новые жертвы. 1941 год приближался к концу.
В конце месяца по своему обыкновению в ту самую аптеку вошел врач и сказал аптекарю:
– Посчитай мои рецепты… Сколько выходит?
Однорукий аптекарь достал счеты с костяшками, просмотрел бумажки с рецептами, пощелкал и назвал сумму.
Врач расплатился и вышел.
Заслуженный терапевт Платон Гигинеишвили дожил до победы и мирно скончался в 1949 году. Во время похорон неожиданно выяснилась удивительная вещь. Для выписывания рецептов и назначений у него было два блокнота: белый и зеленый. Всю войну он выписывал пациентам из семей фронтовиков рецепты на зеленых листках, а другим на белых. В конце каждого месяца он шел в аптеку и оплачивал из своих средств сумму, скопившуюся по зеленым рецептам. Это была его посильная лепта семьям защитников родины, которую он тщательно хранил в тайне.
Об этом рассказал тот самый однорукий аптекарь, потому что не было смысла продолжать скрывать тайну старого врача.
(с) Мария Сараджишвили

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 22, 2021 4:14 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_2_215

Всё так и было бы на своих местах, если бы Гале не попался на глаза журнал. Несколько месяцев лежал этот журнал на подоконнике, но вот именно сегодня, в обеденный перерыв, Галя решила пролистать забытый кем-то журнал.
Мода, духи, рецепты, обычная женская ерунда. И вдруг....
,,Как вернуть любовь мужа"
Нет, не случайно взяла она в руки этот журнал! Это знак!
Галя несколько раз перечитала статью.
Накормить, напоить, уложить, привязать к кровати, красная комбинация, плётка. И сокровенные слова.
Или сегодня или никогда!
Её Толик сегодня идёт в баню. Так что всё складывается очень и очень удачно.
И комбинация красная у неё как раз есть. И жареная картошка с мясом стоит в холодильнике, и капусту она засолила ещё на прошлой неделе. Да и 0,5 есть в загашнике. Осталось только плётку...
После работы зашла Галя в специализированный магазин. Купила плёточку. Не поскупилась ради такого дела! Как можно экономить, если речь идёт о любви мужа!
Толика ещё не было дома. Галя сходила в душ, накрыла на стол, достала пузырь, облачилась в красную комбинацию, махнула стопочку для храбрости и села ждать Толяна.
Прожили они с Толиком почти 25 лет... Как вчера всё было...Как все дрищи и коротышки, он страдал комплексом Наполеона. Попил он её кровушки, уничтожил кучу её нервных клеток. Но любила его Галина по молодости, крепко любила. Вот и терпела... А дети выросли, уехали учиться. Остались они вдвоём с Анатолием. Вот и пришло время жить для себя! А что-то не то... То ли любви уже нет, то ли страсти, то ли ещё чего. Но жить для себя Галя не умела, да и Толян словно сдурел на старости.
А тут статья такая хорошая и нужная попалась.
Пока Галя вспоминала и размышляла, на пороге появился Толик. Бравый рыжеусый казак, чуть пошатываясь, в лихо надвинутой набекрень шапке -петушке с надписью SOCHI 2014.
Галя выпила ещё стопочку и широко улыбнулась.
- Толя, иди к столу. Поужинаем, выпьем беленькой.
Толя выпучил глаза на сногсшибательную Галюню в красной комбинашке.
Ел он картоху с мясом, хрустел капустой, радостно подливая себе в чарочку.
- Ну ты Галка даёшь! Я и мечтать не мог о продолжении банкета! А тут ты! В комбинашке! И выпить, и закусить! Эх! Галка!!!!
Окончательно захмелевший Толик пошёл в спальню. А Галя за ним. И всё воркует с ним.
Привязала своими капроновыми гольфами старыми. Подготовилась заранее.
Лежит Толян, улыбается и жмурится, как кот мартовский. И тут достала Галя главный козырь - плётку. И улыбка исчезла с лица Толика.
- Ты шо? Сказилась? Это ж нагайка казацкая!
- А это тебе, гадюка, за то, як ты з мэнэ всю жизнь издэвався!!!
И Галя изо всех чувств перетянула мужа по ляжкам да по мягкому месту.
Сеанс возвращения любви мужа был коротким, громким и эмоциональным. Галя была очень доброй женщиной, несколько раз стеганула и заплакала, на том и прекратила сеанс любви.
Разрезала ножницами свои старые гольфы, освободила враз протрезвевшего Толика и ушла спать, всхлипывая и сморкаясь.
Субботнее утро во всю светило в окно. Цветущие абрикосы белыми ветками стучали в окно.
- Галочка, вставай. Я кофе тебе сделал и яишню пожарил уже. Как ты любишь.
Толян стоял в дверях, рыжеусый и улыбающийся красавец, как когда-то в молодости.
Галя улыбнулась.
А ведь помогла статья! А может это плётка?....
  автор неизвестен

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 22, 2021 4:18 pm

Всем отличного настроения

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_2_216

В далёком семьдесят девятом, и в юном месяце апреле
Мой молодой и пьяный папа стучал ногой в роддома двери
Стучал ногою и цветами, что падали из рук некрепких
И вверх кричал: «Татьяна! Таня! Ну как же так? А точно девка?
А посмотри ещё разочек! А вдруг врачебная ошибка?»
И мамин голос: «Нет, дружочек. Пять раз смотрела. Это Лидка.
Печальной грустью озарилось в мгновенье папино лицо,
Он стал немного ниже ростом. присев с букетом на крыльцо.
Ну, как же, так?-Сказал он- Таня! Скажи мне, как случилось так?
А как же бокс, рыбалка, баня? А как же ЦСКА, Спартак?
Футбол с друзьями по субботам? Как быть мне с этим не пойму!
Как свечи поменять в шестерке теперь показывать кому?
В душе моей горит обида! Ну я же тоже человек!
Куда теперь мне с этой Лидой? На танцы? Я ж не гомосек!
Как жить теперь мне, слышишь, Таня? Ну почему жизнь не легка?
И не попукать на диване с сыночком, как два мужика.
Косички, платья и колготки войдут в наш дом, ворвутся в дверь…
Но я смирюсь. Ну, что поделать. Пусть будет Лида, что ж теперь?
Я приготовил имя Вова. Или Андрюха на крайняк. Но Вовой девочке хреново
на свете будет. Как-то так.
А сверху мать смотрела строго, вопили где-то малыши
Не прерывая монолога подбитой папиной души.
Но папа всё. Отплакал горе. Хотя не плакал никогда.
И прошептал: мы с ней на море. Поедем. Вырастет когда.
Я ей куплю трусы в горошек, и в парк свожу на карусель.
И покажу живую лошадь… Берём, короче! Где тут дверь?
В тот день, девятого апреля, в старинном парке таял снег,
И кто-то ржавые качели пытался спиздить на цветмет
В далёком семьдесят девятом, забыв про горе и обиды
Мой молодой и пьяный папа нёс из роддома дочку Лиду
В его мечтах они курили, он провожал её в армейку,
И с воблой они пиво пили, у дома сидя на скамейке,
И обсуждали сиськи тёлок, а так же матч Спартак-Динамо…
«Ну почему же ты не Вова???» — «Не настрогал!» — сказала мама.
Лет пять понадобилось папе, чтоб осознать: кина не будет:
С вот этой фифой в белом платье ты ж не пойдёшь бить морды людям?
Вот был бы сын! Вот был бы Вова! Вот мы бы с ним бы, да, сыночек?
Перекрестившись, папа снова пошёл на дело тёмной ночью
В далёком восемьдесят третьем рыдал гиеной мой папаша
Когда деньком погожим летним ему вручили дочку Машу
Да как же так?! Ведь я молился! И дни высчитывал нарочно!
Чтоб точно Вовка получился! И снова девка? Как так можно?!
Ну пусть не Вова, пусть Андрейка, пусть даже хрен с ним — мальчик Яша!
Кого мне провожать в армейку? С кем пиво пить мне? С Лидой? С Машей???
За что так Боженька глумится? Что делать с бабским батальоном?
И сердце раненою птицей кричало у дверей роддома…
В желаньях нужно быть скромнее, и не просить всего и сразу
И формулировать точнее, и амулет носить от сглаза
Когда мне стукнуло семнадцать, опять девятого апреля
Я утром тихо постучалась ногою в папочкины двери
«Да заходи, чего уж там уж!» И чтоб не тратить лишних слов-то,
Сказала быстро: «Пап, я замуж!». И папа выдохнул: «Ох, ёпта!
Ты, я смотрю, совсем сдурела? Какое замуж? Быстро в школу!
И кто жених???» Я заревела, и показала папе Вову.
Вот, папа, Вова. Как мечтал ты. Болеет за Локомотив.
И может пиво пить на даче. Местами нов, чуть-чуть красив.
Ты можешь париться с ним в бане и говорить про баб и спорт,
И даже пукнуть на диване, уж если вдруг совсем припрет.
-Благодарю- ответил сухо мне папа, закурив в затяг-
Мне б завести ещё Андрюху. Чтоб выпить на троих хотя б.
И спорить с папою не смея (Родитель, что ни говори)
Я родила ему Андрея. Примерно килограмма три.
Что вспоминать теперь былое? Не прервалась мужская связь!
И папа мной теперь доволен, хоть я и бабой родилась!
© Лидия Раевская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 22, 2021 4:27 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_2_217

Я знаю, что значит полюбить себя. Это значит проснуться утром и больше не думать о том, что в мире есть кто-то удачливее, красивее, умнее, мудрее, лучше. Это значит смотреть в зеркало и не хотеть покидать свое отражение. Доверять этому отражению. Не важно, с косметикой, или без, не имеет никакого значения и мое настроение... Я просто доверяю тому, что светится и пылает в сердце.
Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не ждать каких-то мероприятий, встреч, событий, дней рождений, выпускных, выходных… Не ждать любви и внимания к себе! Позволить себе быть счастливой сегодня, сейчас. Смотреть прямо в глаза прохожим, не опуская глаза на грязный асфальт… Знать, что мир вокруг так же прекрасен, каким был всегда.
Я знаю, что значит полюбить себя. Радоваться каждому успеху близких, далеких, ушедших, забывших, людей. Радоваться тому, что они живут, творят, дышат, достигают, добиваются. Потому что от их успехa ни чуть не уменьшается этот огонь внутри меня. Я не становлюсь менее прекрасной. Я не становлюсь менее любимой и защищенной. Потому, что я так глубока, что способна вместить в себя и их успех. Я способна быть частью их радости. Я способна понимать каждой своей клеточкой, что их успех - это успех и радость всего мира, а значит, как и весь этот мир, их успех - часть и меня тоже.
Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не жаловаться на жизненные трудности. Полюбить даже эти трудности. С улыбкой и чувством юмора встречать каждое препятствие, понимая, за всем этим стоит возрастающая сила и терпение. Обожать страну, город, улицу, в которой живу. Обожать вид из окна, обожать прохожих. Пусть даже таких, подавленных. Ведь они так же, как и я, когда-нибудь обязательно узнают, что значит. Любить себя.
(с) Гинтаре Йотейкайте

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вт Фев 23, 2021 1:26 am

КАК РАЗВЕСТИ ЛОХА.....

Уголок читателя - 4 - Страница 16 Aaa10

— Алло, это кто у телефона?
— У телефона дед Авдей, а ты кто, мил человек?
— Я звоню по просьбе Вашего сына. Он сбил на пешеходном переходе ребёнка.
— Батюшки святы! Андрюшка? Да как он мог-то? Он же...
— Да, вот такое несчастье. Сбил и скрылся с места происшествия!
— Так он сбежал что ли?
— В том-то и дело. И сейчас его разыскивают менты.
— Господи, что же мне теперь делать-то?!
— Да, я ж поэтому поводу и звоню! Ваш сын Андрей просил срочно передать ему сто тысяч, чтобы откупиться. Менты по-беспределу цену ломят.
— Так ведь гробовые придётся снимать. А на что отца-то хоронить будут, он не подумал?
— Но ведь родная кровинушка! Сын!!
— Так-то оно так…. А как же я ему передам?
— Диктуй свой адрес, дедуля, и к Вам подъедет такси. Отдадите деньги таксисту, а он отвезёт их прямо в руки Вашему сыну.
— Ну, теперь мне всё понятно... Ох, что-то я не доверяю этим таксистам…. Всё-таки сто тысяч…. Было бы проще кинуть деньги с карты на карту, только у сына все карты заблокированы…. Налоговая и коллекторы, мать их!
— Так, давай, дедуля переведи на мою, а я уж ему всё до копеечки передам.
— Точно передашь? Не обманешь?.. А то сейчас столько жулья вокруг развелось…
— Да, век воли не видать, дедуля! Зуб даю!
— Ну, тогда, мил человек, давай диктуй номер своей карты.
— 4276 ………………………….
— Сбербанковская, – это хорошо... Без комиссии пройдёт…. А у тебя подключён «Мобильный банк»?
— Нет. А это зачем?
— Да, в нашем деле как раз и ни к чему. Диктуй теперь дату и код с обратной стороны, – сумма-то уж очень большая,– такие банк переводит только с подтверждением.
— Это как?
— Некогда объяснять! Мой сын в беде! Деньги надо срочно передать! Говори быстрее, охламон!
— 04-19, 588.
— Молодец…. Ну, вот денежки и пошли…. Прощевай, болезный!.. Лечись.
Дед выключил телефон, сладко потянулся и ласково погладил монитор своего старенького компьютера:
— Кормилец, мой! Сколько же в этом Мире лохов-то ещё не пуганных…. А всё-таки жаль, что Андрюшенька мой не сбежал на самом деле. Ему ведь на Колыме за кибермошенничество ещё пятерик мотать осталось…. Эх, где уж нам старикам за молодыми-то угнаться... Надо будет сыночку передачку с нежданного дохода собрать….
Автор: Игорь Пахтеев
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 23, 2021 2:52 pm

Уроки оптимизма от Инны Бронштейн

Уголок читателя - 4 - Страница 16 U_2311

Сегодня моя близкая подруга прислала мне юмористические стихи с очень глубоким смыслом. Я в восторге от них! Решила поделиться с вами. Стихи эти написала Инна Яковлевна Бронштейн, учитель истории, минская пенсионерка, потеряв сына и мужа, в 80 лет начала писать стихи, начинающиеся со слов «какое блаженство» — о том, как хорошо жить на свете.

Почитать, что она пишет о себе и родителях, о сыне, о стихах, о профессии, о людях, о любви, о кумирах и идеалах вы можете вот здесь. А теперь стихи, которые мне прислали.

"БЛАЖЕНСТВО можно извлекать
Из всякой чепухи.
Потом пригоршнями черпать
И сочинять стихи."

* * *
   Какое БЛАЖЕНСТВО... - проснуться и знать,
Что вам на работу - НЕ НАДО бежать...
   И день наступающий - очень ХОРОШ...!!!,
А если болеешь, то значит ЖИВЁШЬ...!!!
   И старость - совсем НЕ ПЛОХАЯ пора...
Да здравствует -  время СВОБОДЫ ! ... Ура-а-а !!!!

* * *          
   Какое БЛАЖЕНСТВО... ! Я в старости знаю,
Что всей КРАСОТЫ своей - НЕ потеряю...
   Нельзя потерять то, чего не имела....
КРАСАВИЦАМ - хуже...  Но это - их дело...
   Для  них -  этот ФИТНЕС..., ДИЕТА..., ПОДТЯЖКИ....
Мне жаль их... Ну что же...  - Держитесь, БЕДНЯЖКИ !!!

* * *                                
   Какое БЛАЖЕНСТВО... - по рынку ходить...
И новую кофту однажды купить...!!!!
   Обновка – молекула  миниБЛАЖЕНСТВА...
В потоке природного несовершенства...
   И  РАДОСТИ разные - встретятся чаще…
Не смейся над бабушкой - в кофте БЛЕСТЯЩЕЙ...

* * *                                
   Какое БЛАЖЕНСТВО, когда в Январе
Крещенский мороз и пурга на дворе…
   А в доме у нас - ХОРОШО и ТЕПЛО…
И я не на улице,  мне - ПОВЕЗЛО !!!

* * *  
Какое БЛАЖЕНСТВО,  под душем стоять…,
Помыться… -  и снова чистюлею стать,
И знать, что я справилась с этим сама….
Как мне ХОРОШО !!!  - Не сойти бы с ума…
                            * * *      
   Какое БЛАЖЕНСТВО -  в постели лежать…
И на ночь ХОРОШУЮ КНИГУ читать.
   СТО РАЗ  прочитаешь … знакомую прозу,
И все тебе - НОВО, спасибо СКЛЕРОЗУ…
                            * * *  
   Какое БЛАЖЕНСТВО,  сама это знаешь,
Когда ты легла …  и уже ЗАСЫПАЕШЬ.
   И будешь спокойненько спать ДО УТРА...
Бессонницы  -  Нет ! …  Засыпаю… Ура..!!!
                             * * *
   Какое БЛАЖЕНСТВО судьба мне дала,
Ключи потеряла, ... а после нашла…
   Есть способ прекрасный - СЧАСТЛИВОЮ быть:
Терять и страдать   , а потом находить…!!!
                             * * *
   Какое БЛАЖЕНСТВО :  рука заболела,
И, главное, левая - МИЛОЕ дело !
   А если бы правая ныла рука?
Отметим, что в жизни - ВЕЗЕТ мне пока…
   И даже, когда от судьбы достается,
Чтоб все же БЛАЖЕНСТВОВАТЬ - повод найдется…

При желании вы можете ещё почитать стихи вот здесь Уроки оптимизма от Инны Бронштейн

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вт Фев 23, 2021 5:26 pm

Уже в третий раз приносите это.... biggrin

# # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # # 

СОСЕД ЖОРА.....

Уголок читателя - 4 - Страница 16 Au10

Вчера мой сосед Жора пригласил нас с Дусей обмыть ножки его новорожденной внучки Александры, и вот сегодня я звоню ему, а телефон вне зоны. Странно…Звоню бабе Шуре.
— Заболел, — говорит.
— Неужели этим страшным вирусом?
— Не знаю, температурит, 38 и 8.
— Так надо скорую вызвать, с этим шутки плохи.
— Не разрешает, говорит, что хочет дома помереть.
И попросила принести тонометр, а то у ^ихнего батарейка села. Пришли с Дусей и тонометром. Жора лежит на кровати в выходном костюме, голубой рубашечке и галстуке с Гомером Симпсоном, в черной медицинской маске из носка, что я ему сшила. Ручки сложил, как покойник в гробу, только свечки не хватает. Умираю, говорит. До вечера не доживу, наверно.
Ты уж помоги Сане с оформлением наследства, я все ей завещаю, кроме кота Маркиза. Маркиза-тебе, а то она ему бубенцы отрежет.
Потом Жора стал очень детально излагать волю умирающего- как и где его похоронить, кого пригласить на поминки, а кого за версту не подпускать. Голос слабый, еле-еле слышно, что он там бормочет. Дуся слезы утирает, жалко Жору.
Я смерила ему давление – 130 на 82, в космос можно отправлять.
Пришла баба Шура.
— Ну как он?
— Да плохо, хотя давление нормальное для его возраста.
— Сань, — обращается Жора к жене. — Суставы ломит, мочи нет, морсику принеси, а лучше самогоночки.
— Морс сейчас сделаю, — и ушла, проигнорировав просьбу о самогоночке.
Я щупаю ему лоб, нормальный вроде, не горячий.
— Давай- ка температуру еще раз померим.
Ставлю ему под мышку градусник, присаживаюсь рядом. Минуты через три градусник пиликнул.
— 36 и 6.
— Ну не ври, не надо меня успокаивать.
Даю ему градусник, внимательно вглядывается.
— Какие 36 и 6?! 38 и 8!
— Очки надень.
Жора надевает очки, смотрит на циферки в градуснике, улыбается во весь свой беззубый рот и бодренько вскакивает с кровати. Входит баба Шура с самогоночкой.
— Саня, представляешь — 36 и 6! Это я без очков сослепу решил, что у меня этот вирус проклятый, чуть не умер со страху.
Взял со столика свою челюсть, вставил, шлепнул Дусю по заднице и говорит:
— Ну что, девчонки! Поживем еще! Ой, поживем!
— Полудурок. Полудурок и есть! – молвила баба Шура и залпом выпила принесенную умирающему самогоночку.
Перспектива скорого вдовства ее больше не беспокоила.
Автор: Татьяна Ферчева
mamusia
mamusia

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 23, 2021 9:25 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 16 15241710

Живу, как чмо. В Инстаграм выложить нечего. Фотографии с букетом роз нет. Фотографии в купальнике нет. Фотографии с новенькими бровями нет. Косы не плету (не из чего). С ногтями тоже беда. По Праге не гуляю. По вечерней Перми, простихосподи, тоже не гуляю. Вообще не гуляю, там люди и холодно, а потом будет жарко, а в промежутке я работаю. И люди же.
Чашку кофе снять не успеваю, она сразу после налива сама собой испаряется, всасывается в кожу без следов. Младенца не фотографирую – не успеваю. В кадре размытое пятно. Котиков и то не фотографирую – два размытых пятна, посредине клыки и хвост, чьи – не знаю.
Еду фотографировать, говорят, уже не модно. Да если бы и модно – что снимать, дневной запас капустного салата в большой эмалированной миске? Или суп с клецками «мама-я-не-буду-это-есть-лучше-всю-жизнь-на-сушеных-яблоках»?
Скучно живу, япона-мама. Могу снять срач в комнате - ворох неразобранных наволочек после стирки и кошачью шерсть в углу. Список дел на день могу снять, очень страшный, 18 пунктов, вычеркнуто три. Вид из окна могу снять: серая панелька вот, тут три дерева торчат, турник и вход в ремонт обуви (вот такой армянин работает, ботинки чинит одним взглядом из-под брови, рекомендую!), а тут собачники гуляли, трясця их матери, целой толпой.
Селфи могу снять, хоть до хрена. Не, не могу. В прошлый раз сорок штук наснимала, как посмотрела все, два часа тряслась, зажав в потной ладошке мелочь и банковскую карточку, гуглила самую дешевую в городе клинику пластической хирургии полное-изменение-внешности-за-800-рублей.
Вывеску снять могу, во! Прям у дома все! Суши, стоматолог и нотариус, у нотариуса самая ублюдочная, у стоматолога новенькая, блестящая, тоже, видать, дела хреново идут. Местная традиция – ежели предприниматель вложился в наружную рекламу, значит, при последнем издыхании.
А у суши реклама прикольная, там у них хомяк ходит, цветные бумажки в руки сует, бумажки так себе, а хомяк классный, у него из пасти, если приглядеться, чувак какой-то торчит, лицо умное – студент, дневную зарплату в уме считает, итог каждый раз разный.
Пойду за сигаретами, сделаю фото с хомяком, выложу в Инстаграм, пусть хоть кто-то в этом мире выглядит смешнее
меня.
(с) Татьяна Суслова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 23, 2021 9:34 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 16 15241711

Жизнь — это цепь, а мелочи в ней — звенья
У моей знакомой перемены начались с чашки. Сидела она себе много лет в архиве, дышала бумажной пылью и бесконечно сортировала истории болезней. Их сносили со всего госпиталя: хирургии, офтальмологии, урологии и проктологии. Клеила папки, подпирала разваливающиеся шкафы, грела воду кипятильником и заваривала чай в старой надбитой пиале. Над головой трещал по швам потолок, зияя ржавыми разводами, и по стенам мигрировал грибок, размножаясь в геометрической прогрессии.
А потом начальник вызвал к себе в кабинет, поздравил с 8 Марта и подарил чайную чашку из костяного фарфора. По ободку переливалась салатовая эмаль, и вся она была тонкой, изящной, декорированной золотом. Женщина вернулась в свою каморку и будто впервые разглядела все убожество обстановки: треснутый в двух местах подоконник, лохмотья паутины, допотопный стол, а потом через две недели уволилась.
У родной сестры все закрутилось со спичечных коробков. Она сидела на скамейке и «ваяла» их в разных перспективах. Мимо проходил художник, заглянул в альбом и пригласил к себе в класс. С тех пор она всю себя посвятила живописи.
Булгаковская история началась с сущей ерунды: Аннушка пролила масло. В ролике «Spin» процесс автокатастроф запустил обычный баскетбольный мяч. В романе «Шоколад» зачинщиком событий становится теплый февральский ветер, пропитанный запахами колбасы и хрустящих вафель. У Сальвадора Дали возникла идея написать свои знаменитые стекающие часы («Постоянство памяти») в момент лицезрения плавленого сыра. У Чака Паланика — роман «Бойцовский клуб» после того, как его избили. В мультфильме «80 дней вокруг света» говорится:
«Жизнь — это цепь, а мелочи в ней — звенья.
Нельзя ни одному звену не придавать значения».
Наша жизнь состоит из пустяков. Из взглядов, мыслей, слов, улыбок, кивков, шагов, ухмылок, оскалов, замечаний, советов. Оторвавшейся пуговицы, пригоревшего молока, потерянного билета и свалившегося на голову яблока. Они нанизываются друг на друга, как бусины на нитку, создавая нечто неповторимое и, возможно, шедевральное.
Александр Флеминг забыл в лаборатории образчики бактерий, на которых потом выросла плесень. В результате был открыт пенициллин.
Тонизирующую микстуру на основе листьев коки и африканских орехов колы случайно разбавили газированной водой, и получился напиток «Кока-кола.
Рубиновое стекло появилось в результате ссоры между стекловаром и его женой. Она в сердцах бросила золотое кольцо в кипящую стекломассу, и та на глазах приобрела ярко-красный цвет.
Булочник Иван Филиппов «изобрел» булочку с изюмом после того, как губернатор нашел в его выпечке таракана.
Вафельный рожок испекли совершенно случайно, когда у мороженщика, торгующего по соседству, закончились тарелки.
Так что, как утверждал Харуки Мураками: «именно из пустяка начинаются самые важные вещи в мире».
(с) Ирина Говоруха

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша