Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 15 из 40 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 15 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 17, 2021 3:55 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_1712

В 90-е годы рухнул Советский Союз и наша семья развалилась - отец не выдержал сложностей и сбежал.
Общались, но финансово не помогал. Мама растила двоих детей одна. Ее сократили на работе, перебивалась как могла, никто не помогал. Сейчас отец очень любит поучить меня жизни и поговорить на тему, что моя мама нифига не понимает. И тут я, обычно, говорю магическое слово "пирожки".
Пирожки - это был край нашей жизни. Не помню, сколько дней мы ели только лепешки из муки и воды, маме уже очень давно задерживали зарплату. Однажды она достала заветную шкатулочку со своими сокровищами - сережки от бабушки на 18-летие, обручальное кольцо, прабабушкино кольцо, браслетик и подвеска. И ушла. Вернулась с пакетом продуктов и началось волшебство - через пару часов дом наполнил дивный запах пирожков. О, Боги! Двое маленьких детей чуть не сошли с ума. Но нам досталось лишь по одному пирожку. А мама одела фуфайку и ушла в студеную зиму с этими мечтами наших голодных желудков. А когда вернулась, то обнимала нас, целовала, плакала и смеялась. Ей повезло - мама подходила к стоящим на перекрестке машинам и предлагала купить пирожки. В одной из машин был директор ресторана. Он купил пару пирожков, уехал, а через какое-то время вернулся и предложил маме на дому печь ее чудесные пирожки для его ресторана.
Прошло уже много лет, но до сих пор перед глазами эта картина - мама в фуфайке, в руках полный поднос пирожков, заботливо укутанных в полотенце, и мы с сестрой с голодными глазами провожаем ее. У мамы лицо грустное-грустное, ведь у нее в руках еда, но она не может нам ее дать, ведь тогда она не сможет заработать денег - опять же - на еду, чтобы прокормить нас чуть-чуть подольше.
Любите своих мам...
@из сети

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 15 03a89d11

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 17, 2021 5:15 pm

Вареники...

Уголок читателя - 4 - Страница 15 15052610

Однa жeнщинa нa дeнь poждeния пoдapилa пoдpyгe зoлoтyю цeпoчкy. Иcтpaтилa вcю зapплaтy, хотя oнa нe тaк yж мнoгo зapaбaтывaлa. И вoт, кyпилa и пoдapилa этy изящнyю тoнeнькyю цeпoчкy. Дeлo в жeнcкoм кoллeктивe быcтpo yзнaлocь, oни c пoдpyгoй paбoтaли нa oднoм зaвoдe. И вce cтaли кpитикoвaть этy Олю, кoтopaя пoдapилa тaкoй дopoгoй пoдapoк.
Однa кoллeгa дaжe пoдoшлa пpи вcex и cпpocилa: мoл, a ты пoдyмaлa, cтoит ли зoлoтoм ocыпaть пoдpyгy? И дapить eй pocкoшныe coкpoвищa, a? Онa-тo тeбe чтo дaлa, чтo пoдapилa? Этo пpямo нeпpиятнo видeть — тaкyю нeoбдyмaннyю pacтoчитeльнocть!.. Нa зaвoдe пpocтыe paзгoвopы и нe бoльнo-тo диплoмaтичныe peчи.
А этa Оля кpaткo oтвeтилa: «вapeники дaлa». Кaкиe тaкиe «вapeники»? И нaдo ли зa вapeники из мyки и ягoд дapить ювeлиpныe yкpaшeния, цeнoй в зapплaтy зa нeлeгкий тpyд?
Оля пoяcнилa кoгдa, — гoвopит, я лeжaлa в бoльницe и пoмиpaлa, кyшaть ничeгo нe мoглa, мнe пoдpyгa звoнилa и cпpaшивaлa: чтo я xoчy пoкyшaть? Я пpocтo тaк ляпнyлa пpo вapeники c кapтoшкoй. Пoчeмy-тo пpo ниx вcпoмнилa я в тyмaннoм cocтoянии и в тoшнoтe. А Гaля пpиexaлa в мopoз минyc тpидцaть нa двyx тpaмвaяx и пpивeзлa мнe кacтpюлькy c вapeникaми. Нaлeпилa и пpивeзлa. И тaк нecкoлькo paз пpиeзжaлa кo мнe, выxaживaлa, cидeлa pядoм и paзгoвapивaлa co мнoй. Тaк чтo ничeгo вы нe пoнимaeтe. Бyдь y мeня цapcтвo либo миллиapд дoллapoв, и этoгo былo бы мaлo для мoeй Гaли — зa вapeники-тo. А y мeня тoлькo зapплaтa ecть. Блaгoдapя Гaлe. Пoтoмy кaк ecли бы нe вapeники, был бы y мeня кpecт нa клaдбищe, a нe зapплaтa. Яcнo вaм?
И вce жeнщины зaдyмaлиcь. Стaли пepeбиpaть мыcлeннo: a ecть ли y ниx тaкaя пoдpyгa c вapeникaми?
Нe в вapeникax дeлo. И нe в цeпoчкe зoлoтoй. А в coюзe двyx cepдeц, кoтopым выпaлo cчacтьe иcтиннoй дpyжбы. А пpoщe cкaзaть: кaк вaжнo, чтoбы ты был кoмy-тo нyжeн. И ничeгo зa этo нe жaлкo. Зa вapeники.
(с)Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 17, 2021 6:02 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U-1014

У меня есть сосед. Он большой шутник. Если я выхожу из лифта на своём этаже, а он поворачивает мне навстречу из-за угла (потому что у нас лифт за углом), то каждый раз он говорит мне: «Гав!» То есть он говорит мне так: «Гаф!»
И каждый раз я страшно пугаюсь. Потому что, во-первых, это неожиданно. А во-вторых, это очень неприятно, когда на тебя гавкает взрослый мужчина, а потом радостно хохочет. Он не сумасшедший, нет. Просто такое чувство юмора. Я бы давно напустила на него мужа. Но во мне живёт убеждение, что с соседями нужно жить мирно. Поэтому я молчала. (Ну и ещё потому, что я овца, конечно. Надо было после второго же раза рассказать).
А тут недавно я шла домой с собачкой. Дело в том, что мне на время дали собачку породы китайская хохлатая. Это такая карманная блоха с кустиком жиденьких волос на темечке. Мне нужно было подержать блоху у себя пару часов, пока её хозяйка ездила за ключами от дома. Я укутала это существо в куртку и понесла домой. Из куртки торчали только чёрный нос и ресницы.
Остальная часть собаки была упакована в тёплый комбинезон, как хот-договская сосиска в тесто. Я вышла из лифта, завернула за угол. И тут на меня выпрыгнул сосед с фирменным соседским гавом. И вдруг это животное, эта зубочистка на копытцах, это собачье недоразумение, выведенное добросовестными китайцами для смеха, рванулось из моей куртки и визгливо заорало на весь подъезд что-то страшно ругательное. Эта блоха, она крыла соседа на чём свет стоит, она визжала так, что закладывало уши, что штукатурка сыпалась со стен.
Она объясняла ему внятно и громогласно, что он дурак, и шутки его дурацкие, и что нельзя так пугать женщин, и что пусть только попробует ещё раз, так она его! Ух, как она его! Она его искусает просто, вот за большой палец левой ноги схватит до смерти!
Притихший сосед, выслушав это, попросил меня угомонить собачку. Блоха взвилась вторично. «Кто собачка?! — визжала она, — Я собачка?! Я китайская хохлатая сторожевая! Видишь хохол?! На хохол смотри, сволочь!» И пошла ругаться дальше. Сосед обтёк меня по стенке и нырнул в лифт. А блоха тут же замолчала, и мы с ней пошли домой.
И когда мы с ней вошли в квартиру, я сделала немыслимую для себя вещь. Постыдную до ужаса. Раньше, видя, как такое проделывают хозяйки маленьких собачек, я всегда содрогалась и внутренне морщилась. Я вытащила её из куртки и поцеловала в чёрный нос.
И чтобы уж совсем упасть в ваших глазах, добавлю, что потом я сделала это ещё раз. На прощание.
(с) Елена Михалкова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 18, 2021 1:29 am

В ожидании чуда. Рассказ для добрых людей

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U-1016

Каждое утро, как только появлялось солнышко, шестилетний мальчишка Мишка Скворцов забирался на нижнюю перекладину забора, вцепившись за острые края штакетника, и смотрел вдаль. Смотрел на пыльную деревенскую дорогу которая тянулась через пшеничное поле, превращаясь у горизонта в тонкую ниточку. Мальчик стоял так пока его не позовет мама или не прибежит его лучший друг Васька Смирнов с горбушкой хлеба посыпанной сахарным песком. Васька с трудом ломал горбушку и отдавал половину Мишке.
- Сразу не ешь,- шептал друг,- нам сегодня придется долго скрываться от врагов.
Лучшие друзья были разведчиками, и каждый день им приходилось прятаться, меняя разные места, чтобы враг не смог их обнаружить. Враг хитрый, но Мишка с Васькой ещё хитрее.
А на следующее утро Мишка снова подходил к забору и смотрел вдаль пока не начинали слезиться глаза.
- И чего ты там всё высматриваешь,сынок?- спрашивает как-то мать у Мишки
- Ангела жду,- с серьезным лицом отвечает мальчик
- И зачем тебе Ангел?- улыбается мама,- Ангел прилетает когда человеку трудно, или его подстерегает опасность. Просто так ангел не прилетает.
- Прилетает,- буркнул Мишка,- Он мне очень нужен.
- Ну раз очень нужен, тогда конечно,- вздыхает мать,- Прилетит.

Уголок читателя - 4 - Страница 15 Scale_40

Прошло лето и дождливая осень. Наступила зима. И вот однажды, перед самым рождеством...
Мишка никак не мог пробраться к своему месту у забора. За ночь насыпало столько снега, что мальчик проваливался в нем по грудь, а где и с головой. Пробовал Мишка и по снегу ползти к забору, и под снегом проход рыл, но ничего у него не получалось. Мишка пыхтел, а снег всё падал и падал, делая сугробы всё выше и выше. Махнул Мишка рукой,- Всё равно ангел не прилетит в такую погоду. Ничего не видно вокруг. Не найдет он меня.
Сел Мишка на крыльцо, снежинки ртом ловит.
И вдруг поднялся ветер, да такой что Мишке показалось, что весь снег который был в его дворе в воздух поднялся. Зажмурился Мишка, дышать не может сколько снега. И вдруг разом всё стихло. Открыл Мишка глаза и не поверил в то что увидел. Совсем рядом стоял ангел. Он был огромного роста и прозрачный как лёд. У Мишки даже дух захватило от увиденного.
- Ангел,- выдохнул мальчик,- Ты прилетел? Я знал что ты прилетишь. Я очень тебя ждал. Спасибо тебе.
Ангел молчал. Мишка даже слегка испугался. Вдруг ангел его не слышит. А может это не тот ангел? Может это злой ангел? И тут мальчик заметил что ангел слегка ему улыбнулся.
- Ангел,- смутился мальчик,- Я очень тебя ждал. Очень. Только ты можешь помочь. Я знаю ты сможешь. Ты добрый.
Ангел перестал улыбаться и поднял прозрачные крылья.
- Ангел, пожалуйста не улетай,- брызнули из Мишкиных глаз слёзы,- Я ведь так тебя ждал. Каждый день ждал. Помоги нашему Грею.
Ангел опустил крылья и вновь улыбнулся Мишке.
- Помоги пожалуйста нашей собачке,- затараторил мальчик глотая слова, боясь что ангел улетит так и не выслушав его самое заветное желание,- Грей это наша собачка. У него задние лапы перебиты и он не может ходить. Мы его на дороге нашли. Папа нашел. А он не может ходить и не растет совсем. Он у нас в прихожей живёт. Больно ему. Скулит он по ночам. И гулять он не ходит. И не ест почти ничего. Помоги пожалуйста милый ангел. Ты можешь, я знаю.
Ангел взмахнул крыльями подняв в воздух весь снег что был во дворе. Мишка вновь зажмурился, и у него перехватило дыхание.
Открылась дверь и на крыльцо вышла мать мальчика.
- Ух ты как метёт?- вскрикнула женщина,- Никогда такой пурги не видела. Мишка а ну бегом в дом. Ты чего тут стоишь. Смотри унесет ветер.
Мишка уже хотел юркнуть в открытую дверь, как увидел, что ему навстречу несётся Грей радостно повизгивая. Тот самый щенок с перебитыми задними лапами. Грей выскочил во двор радостно тявкая и виляя хвостом. Он стремглав обежал двор, и понёсся навстречу Мишке.
Ветер резко стих. Мишка упал на колени и обнял своего Грея. А тот радостно повизгивая начал лизать щеки, глаза и уши мальчика. Наконец пёс вырвался из Мишкиных объятий и вновь понёсся по двору.
- Этого не может быть,- смеётся мать мальчика,- Нет, нет, так не бывает.
- Бывает, мама,- прыгает от радости Мишка,- Это ангел. К нам ангел прилетал. Это он помог Грею.
- Нет,- хохочет мать,- Не верю. Вижу своими глазами и не верю. Это же чудо.
- Это ангел, мама,- бросается мальчик вслед за Греем.
Вот такое чудо произошло однажды перед самым Рождеством. А кто не верит, приезжайте к нам в деревню, я вам покажу Грея. Он теперь вырос, и часто смотрит задрав голову на облака, будто ожидая кого-то.
(с) Сергей Бураков

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Чт Фев 18, 2021 5:36 am

О ВАЖНОСТИ ИМЕНИ....

— Экий уродец! — старуха ухватила крючковатыми пальцами котёнка и, оторвав его от матери, поднесла к глазам. – Да, уродец, — закивала она, — такой ни на что не сгодится, только мышам на смех.
— Так скорми, — прокаркал крупный ворон, долбя клювом пожелтевшую от времени кость.
— Как бы все так просто, — ведьма поморщилась, — у меня на этот помёт покупатели имеются, и уже все оплачено, золотом!
Котёнок, едва раскрывая рот, жалобно запищал. Маленький, чёрный, точно уголёк из печи, он мог бы стать хорошим фамильяром, если б не один изъян — три белых волоска на хвосте. А это, как ни крути — брак.
если б не один изъян — три белых волоска на хвосте. А это, как ни крути — брак.
— Как же ты, Мокша, такого уродила? — попеняла ведьма кошке.
Та, демонстративно отвернувшись, бросила через плечо, — с кем не бывает?
— А делать-то что? — не унималась старая.
— Мне оставь, — потянулась усатая красавица, — хоть одного малыша понежу.
На том и порешили. Когда братьев и сестёр раздавали в семьи, и малыши, наученные мамкой, кланялись и подавали лапку, называя имя, безымянный, бракованный малыш, сладко сопел в корзинке. Грелся, усатенький, под боком, а ночами бродил по дому, удивляясь звукам и запахам. А еще больше любил сидеть на крыше, таращась на яркие огоньки в небе и слушая, как воет в трубе лихач ветер.
— Что ты бродишь? — косился на него ворон, — дурила картонная. Хоть бы слово молвил!
— Мяу, — откликался котёнок, сверкая молочными клыками, — мур.
— Дурачок, — охал ворон, и Мокша, слыша птицу, недовольно топорщила усы.
— Продай его, — потребовала кошка у ведьмы в один из пасмурных осенних дней, — мне гулять пора, а с ним только позориться.
— Кто ж его возьмёт? — фыркнула ведьма, — мало что с изъяном, так ещё и неговорящий!
— Может, людям сойдёт? Крыс, мышей гонять?
— А что? — оживилась ведьма, — Это мысль, — и справила его в подпол, пущай научится грызунов ловить!
И котёнок отправился в темноту погреба. Сперва он оробел и хотел вернуться, увы, старуха заперла дверь, и сколько он не скребся, сколько не звал матушку, никто ему не помог.
Тогда он лёг у порога и решил, что станет ждать последнего часа. Усталый и голодный он не заметил, как задремал.
— Ты чего тут разлёгся? – кто-то теребил его за хвост и требовал ответа. Малыш, спросонья позабыв, где он, заурчал, и некто поскрёб его за ушком. Стало приятно.
— Экий ты глупыш, каждому веришь, — охнула старая одноглазая крыса. — Пойдём, покормлю что ли?
Когда через неделю ведьма вспомнила о котёнке и полезла в подполье, то нашла его за игрой в салочки с грызунами. Стало ясно, что о карьере крысолова не стоило и мечтать.
В день перед самой страшной ночью, в дверь дома, где жила ведьма пришел путник.
— Кого там нелегкая несёт? — заворчала старая. Она как раз примеряла шляпы, выбирая в какой из них полетит на шабаш. И никак не могла решить, в ядрено-розовой или пыльно-серой? Прошлогодняя модель, ядовито-зеленного оттенка бурной ночи, валялась в углу забракованная, а на ней спал не менее забракованный кот.
Дверь скрипнула, и порог переступил мокрый, точно мышь, бард. Некогда цветастый плащ висел потрёпанными крыльями, поля шляпы обвисли, с усов стекала дождевая вода.
— Тю, какие люди и без стука! — усмехнулась ведьма, — а воды-то сколько натекло! Пришёл, развёл грязюку.
— Не бузи, подруга, — отмахнулся музыкант, — налей лучше чего погорячее да позволь обсохнуть у очага.
— Некогда мне гостей принимать, — посетовала хозяйка, — но так уж и быть!
Бард повесил плащ и шляпу у огня, и от них тут же повалил пар. Пристроил сапоги рядом и, шевеля пальцами в дырявых чулках, заурчал словно кот.
Вот тут-то ему на колени и запрыгнул котёнок. За эти месяцы он подрос и сейчас стал тощим, несуразным подростком, у которого зубы через один и лапы длинные, как ходули. В зелёных глазах усатого плескалось любопытство.
— Привет, — улыбнулся гость, — а с тобой я незнаком! Как звать? — Но котейка только заурчал да начал притопывать лапками.
— Он у нас дурачок, — подсказал ворон, — неговорящий, с изъяном.
— А с виду и не скажешь, — удивился бард, — вон какой славный! — он погладил хвостатого, и тот доверчиво прильнул к человеку. — Красавица моя, — обратился бард к ведьме, а отдай мне малыша. Все не так скучно будет шататься по дорогам.
— Вот ещё я не раздавала породистых котят от магической кошки, — фыркнула ведьма, но было видно, что ей приятно такое обращение.
— Так ворон сказал, бракованный он, и не говорит. А мне и такой пойдёт, ну, милая? Отдашь? — бард заглянул в глаза старухи, и та зарделась точно молодуха.
— Отдать не отдам, — заворковала она, — а вот ежели в карты выиграешь, так бери!
На том и порешили.
Прихлебывая ароматный чай с толикой рома, где последнего было явно больше, похрустывая жареными свиными ребрышками, окутанные запахом табака и воска, бард и ведьма играли в дурака.
Котёнок все это время следил за игрой, словно смыслил в картах, и стоило музыканту задумать не тот ход, мохнатый топорщил шерсть.
Последние карты легли на стол, и бард с удовольствием шлепнул две шестерки перед хозяйкой, сжимающей целый веер валетов и дам.
— Ну что? — улыбнулся он, — за мной победа?
— За тобой, — бабка бросила картонки на стол, и нарисованные на них персонажи заохали, потирая ушибленные места. — Забирай безмозглого, будете с ним славная пара.
К вечеру распогодилось, и изрядно захмелевшая ведьма, криво напялив ядовито-зеленую шляпу, вышла провожать гостя. Бард одной рукой прижимал к себе лютню, а другой — котейку.
— Стану звать тебя Тузенбах 14, — сообщил он зверю.
— А чего 14? — подивилась старая.
— 13 уже тогось, — вздохнул бард, — ну да не суть, этот вот Тузенбах, а коротко Туз, раз я его в карты выиграл. Согласен, брат? — кивнул он коту.
— Вполне, — откликнулся тот, — но добавим к имени мур-мур, так звучит лучше.
От неожиданности ведьма, которая уже оседлала метлу, едва не свалилась.
— Ты что ж это? Говорящий? — вылупилась она, став похожей на болотную квакшу.
— Более чем, — кивнул Туз, — разумею людской, мышиный, птичий язык, а так же владею языком ветра и звёзд.
— А что ж ты, окаянный, молчал?! — вскинулась бабка, чувствуя, что прошляпила на редкость одаренного зверя.
— Так у меня имени не было, — хмыкнул кот, — а без имени какие разговоры?
Бард расхохотался, Тузенбах довольно заурчал, а ведьма, понимая, что сделанного не воротишь, зло сплюнула и, икая и слегка петляя на поворотах, умчалась на лысую гору.
Музыкант и кот шагали по дороге, и каждый был доволен переменой в жизни.
Автор: БардЭль
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 15 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 18, 2021 4:41 pm

ЛУЖА

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_1713

Лужи при советской власти досаждали краснодарцам всегда. Местные жители прекрасно знали, куда лучше не соваться, если прошёл дождь. Оно бы и ничего, когда бы не одна мелочь – железнодорожный виадук делит город на две части. А под ним проложены трамвайные пути и автодорога. Так вот именно там всегда собиралась самая неприятная лужа – трамвайное движение замирало. Но городские власти даже и не думали чесаться – их эта проблема не интересовала. И то! Они трамваем не пользовались. Впрочем, в постсоветское время неприятность была устранена.
Однако это – только присказка. А рассказать я хочу о совсем другой луже. Почему-то она образовывалась на улице, обеспеченной прекрасной ливневой канализацией. И – заметьте – «ливнёвка» вполне справлялась со своими обязанностями в любое время года кроме лета. Водители тихо матерились, поминая городской коммунхоз, а их заглохшие железные «кони» беспомощно «паслись» в этой самой луже…
Оно и понятно – система зажигания в воде не работает. Кто-то предусмотрительный предпринял некоторые меры и мог бы проехать, так ведь пробка же! Достаточно одного-двух неграмотных водителей, и всем придётся ждать помощи. Кто-то и попытался бы вытолкать машину, так ведь никакого желания бродить по грязной воде не обнаруживается.
Ясное дело, люди спешили на работу, по иным делам – мало ли у кого какое? А тут такая незадача… Страстотерпцы уже готовы заплатить, сколько угодно – так кому? Все понимают, что до вечера вода не сойдёт. Вполне вероятно – и заночевать придётся в этом водном плену.
Коммунальщики и рады бы прийти на помощь страдальцам – да ведь пробка же: пройти, конечно, можно, а вот проехать… А что можно сделать без техники? Вот-вот… Нет, они потом приезжали – проверяли канализацию и находили её вполне исправной. Как-то даже и цистерну воды вылили – не задержалась.
А время идёт. А нервы не железные…
И всё же мир не без добрых людей – откуда не возьмись, появлялись пацаны пионерского возраста и помогали в беде. С весёлым криком ватажка мальчишек выталкивала автомобили вместе с пассажирами на сухое место. Опытный водитель уже через пять минут мог продолжать движение. Правда, за услугу приходилось платить наличными. Нет, огольцы вовсе ничего и не требовали, но кто посмел бы остаться неблагодарным? Оно, понятное дело, детям, конечно, весело возиться в воде, но труд-то должен быть оплачен… И платили со словами благодарности. Рубль – он, разумеется, деньги. Но в такой ситуации…
Да… С чего я, бишь, начал? С того, что лужа появлялась только летом. И над разгадкой этого «ребуса» весь город ломал головы. Ну, да: летом у нас бывают такие ливни, что мама не горюй. Может быть, причина именно в них?
Нет, я погорячился: в той луже мне сиживать не приходилось, и я о ней только слышал. И то информация была неполной. А полную выдала мне сестра, которая работала как раз рядом с этой городской «достопримечательностью». Оказалось всё просто: те самые пацаны закрывали картонками решётки ливневой канализации. Взрослые просто не обращали внимания – не замечали. А через час-два начинался спектакль. Ясное дело, картонки к вечеру убирались, и никто ничего не заподозрил. То есть, предпринимательство в стране победившего социализма таки наличествовало…
© Николай Панин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 18, 2021 6:18 pm

ЛУЧИК...

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U-1017

Судьба, которая до этого ее не щадила, вдруг решила подарить ей шанс. Да такой, что все знакомые ахнули. Артем словно сошел со страницы журнала. С ямочкой на подбородке, большими зелеными глазами, темноволосый, атлетически сложенный. Валя никогда раньше не видела таких красивых мужчин.
В тот день в кафе на него смотрели абсолютно все! А он беззаботно пил кофе. И читал газету! Остальные-то сидели, уткнувшись в телефоны.
Валя тоже читала книгу. Она любила иногда зайти сюда. Попить чаю, съесть пончики.
На какие-то минуты отвлечься. Прежде, чем снова погружаться в пучины отчаяния.
Незнакомец наделал переполоха, когда появился. Три молоденьких девушки, тут же забыв о гаджетах, принялись призывно улыбаться, то и дело проходя мимо него. То к стойке, то в дамскую комнату. Демонстрировали безупречные фигуры. Ноль реакции. Девушки обиженно надулись. Они и правда, были очень хороши. С минимумом одежды.
Валя в длинном ситцевом платье в цветочек и с косой почувствовала себя неуклюжей.
Она так и не научилась одеваться, как того требовала городская мода.
"Деревня", - дразнила ее коллега Юлька. И была права, наверное.
Косметикой Валя тоже почти не пользовалась. У нее были пшеничного цвета волосы, глаза глубокого синего цвета, а брови и ресницы будто поцелованные солнцем, золотистые.
Но это была приглушенная, неброская красота.
Валя уже решила уходить, подняла глаза. И вдруг встретилась с незнакомцем взглядом. Он смотрел очень серьезно, не мигая. Она покраснела. Торопливо встала. Вышла на улицу. И, не оглядываясь, направилась по дороге вниз.
- Девушка, постойте. Вы книгу забыли! - раздалось сзади.
Он подбежал, чуть запыхавшись. Валя пробормотала "спасибо" и сделала попытку уйти.
- Я вас чем-то напугал? Извините, если так. Меня зовут Артем. Вы не возражаете, если я вас провожу?
Дальше они пошли вдвоем. Уже позже Валя узнает, что он бросил свой автомобиль у кафе. И устремился за ней пешком.
Друг Артема Матвей, ухмыльнувшись, скажет по этому поводу:
- Надоели Темычу суперсовременные бабы. Как под копирку. Губыбровинос. Ничего натурального. А тут "сделано в деревне". Красота! К тому же умная. Книжки читает. Темыч тоже по этому делу повернут. Очутилась девица Валя в нужное время в нужном месте! К тому же это ненадолго, он ее кинет, когда наиграется.
Матвей ошибся. Артем влюбился в Валю. Так бывает. Пусть и редко, но с первого взгляда. Парадокс, но Валя пришлась ко двору даже в его доме. Где царила рафинированная мама Луиза Робертовна и папа Альберт Федорович.
У них сеть магазинов была в их городе.
- Неиспорченная девушка. Пусть наивная. Хорошенькая. Такая проматывать деньги не будет, бездельничать тоже. Сыну станет хорошей женой. Ее пообтесать, так будет еще какой толк! - говорила подружке Луиза Робертовна.
Валя была влюблена и счастлива. Казалось бы, вот она, вселенская радость и все, розовый финал готов? Нет. Потому что была еще Лучик. Валина дочка. О существовании которой жених ничего не знал.
Валя понимала, что сказать надо.
Лучика звали Машей. Но она была такой милой солнечной девчушкой, что все ее так и звали: "Лучик".
Когда родителей Вали не стало, ей рожать надо было через месяц. Но отец ребенка, увидев дочку, потрясенно прошептал: "Дауниха. Откажись от нее! Или я уйду!". Валя не отказалась. И любимый исчез в неизвестном направлении. Лучик родилась слабенькой.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 18, 2021 6:18 pm

Нужны были деньги на лечение.
Беда пришла еще одна - пропойцы-соседи уснули. Огонь от них на Валин домик переметнулся. Она, в чем была, только и успела с Лучиком выскочить. Поехала в город к тетке. Та поморщившись, денег дала на первое время. Но больше сказала не приходить. А когда Валя робко заикнулась, не могла бы она иногда посидеть с дочерью, последовало:
- Ты в своем уме? Была бы она у тебя нормальная, может, я б еще и согласилась. Но с таким... Нет уж!
Лучику было сейчас четыре. И пока Валя работала, с ней сидела няня. Педагог на пенсии. Валя настраивала себя, что будет всегда одна с дочкой. Работала, крутилась. Она была медсестрой. Часто брала дополнительные дежурства. На дом к людям ходила. И вот тут и появился Артем.
Однажды за столом подруга его матери принялась рассуждать о генетике. И выдвинула мысль, что неполноценных людей быть не должно. Что, мол, только сильные. Только красивые. Только умные. Имеют право на жизнь. И подытожила словами:
- Если бы у меня был ребенок с дефектом, то сразу бы в детдом сдала, не задумываясь!
Валя дальше, как в тумане сидела.
Наверное, мать Артема подругу поддержала. Она и не помнила уже. А ей советовали:
- Спрячь свою дочку подальше! И фото убери. Артем никогда на тебе не женится, если ее увидит.
Валя плакала ночами, обнимая Лучика. Она понимала, что ее любимый человек и его семья девочку не примут. А ей хотелось выйти замуж. Потому, что любила. И Артем бы мог дочке помочь, у него есть для этого возможности. Скрыть Лучика? Предать ее?
Однажды ее уже предал родной отец.
О, Валя думала об этом. Можно же дать денег той няне. Чтобы она поселилась с девочкой. Она одинокая пенсионерка, наверняка бы согласилась. И Валя бы их иногда навещала. Фото дочери не было необходимости убирать. С Артемом они встречались в его коттедже за городом.
Он не поднимался к ней домой. Да и какой это дом? Съемная квартира.
В общем, неизвестно, сколько бы это все продолжалось, но Артем вдруг сделал через 3 месяца Вале предложение.
- И что? Ты согласилась? - сощурила глаза коллега Юлька.
- Я... да, - прошептала Валя.
- А о ребенке своем ты ему сказала? А? - не отставала та.
- Нет. Нет. Я... боюсь. Может, после свадьбы сказать? - Валя схватилась за голову и вышла.
- Он не женится на тебе, конечно. Если узнает. И почему вот такой должен достаться шикарный мужик? - подумала Юлька. После чего приняла решение...
Валя как раз собирала вещи Лучика в квартире няни. В дверь позвонили. Пожилая женщина со словами:
- Соседка обещала муки занести! - пошла открывать.
Лучик, что-то лепеча, устремилась следом.
И тут у Вали внутри все замерло. Ей показалось, что она слышит голос Артема.
На негнущихся ногах вышла в коридор. Там стоял ее жених. И его мать. Позади в проеме маячила Юлька со злым лицом. Луиза Робертовна, совсем бледная, опустилась на стул. Жених потрясенно смотрел на Валю.
- Тетя... Здравствуйте, тетя. Какая у вас шляпка красивая! И пуговки золотые, как у принцессы! Тетя, вы как фея, - Лучик подошла к маме Валиного жениха, протягивая ладошку.
Валя закрыла глаза. Все. Сказке конец. Сейчас Луиза Робертовна унизительно скажет обидные слова. И они уйдут. Валя хотела сделать шаг к дочери.
И тут произошло то, чего она никак не ожидала!
- Здравствуй, деточка. Как тебя зовут, малышка? Ты извини, я без подарков. Но мы можем сейчас прямо пойти в магазин. И купить тебе куклу. Или что сама захочешь! - и суровая мать Артема взяла Лучика на руки.
На заднем фоне потрясенно открыла рот Юлька-предательница. Именно она сбегала к матери Артема и к нему самому. Они были в офисе. И предложила съездить по одному адресу, чтобы узнать тайну, которую скрывает его невеста. Лучик лепетала что-то.
- Она очень хорошенькая. Ты почему ничего не говорила? - Артем подошел вплотную к Вале.
И она, находившаяся в сильном нервном напряжении последние дни, разрыдалась у него на плече. А потом они поехали в магазин. И Лучик все прижимала к себе большого пупса, не сводя восторженных глаз с Луизы Робертовны. И та с нежностью нянчилась с малышкой. И папа Артема, познакомившись с Лучиком, не спускал ее с рук весь вечер.
Не могли же они просто играть? Валя - не дочка олигарха, чтобы принимать их вот так, с восторгом. Поздно вечером, когда Лучик уже спала, Луиза Робертовна позвала Валю в свой кабинет.
- Сейчас... Она просто не хотела при ребенке. Произнесет, чтобы убирались, - Валя вся сжалась в кресле.
А Луиза Робертовна вдруг положила ей на колени фотографию. Вначале Вале показалось, что это ее дочка. Но приглядевшись, она поняла - другая девочка.
- Моя дочка. Майя. Она прожила всего шесть лет. Младшая сестра Артема. Он обожал ее. Родила я Маечку поздно. И потом все годы стараюсь быть сильной. И отпустить свою девочку. Но не получается. Валя, Валя. Что ж ты нам раньше не рассказала? Неужели мы похожи на людей, которые бы не приняли ребенка? - покачала головой мама Артема.
- Она же... другая немного. Вот я и... Вы правы, это была моя слабость и малодушие. Стыдно очень! - всхлипнула Валя.
И они еще долго проговорили, почти до рассвета. А на свадьбе Лучик торжественно несла кольца. Счастье порой не спрашивает статусов, внешности и прочего. Оно просто приходит на твердых ножках и сводит совершенно разных людей вместе. Тех, что предназначены друг другу свыше)))
(с)Татьяна Пахоменко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Пт Фев 19, 2021 2:33 am

Счастлива без тебя

- Олеся, любимая, я закончу институт, получу специальность и обязательно заберу тебя отсюда. На каникулы приезжать буду, и по телефону будем разговаривать. Не успеешь соскучиться, я уже на Новый год приеду.
- Я уже соскучилась, заранее...
Денис поцеловал Олесю и сел в машину. Родители повезли его в город, на вокзал. А дальше Питер. Там у него старший брат. Он закончил тот же институт, куда Денис сейчас поступил, и уже работает. Олеся тоже окончила школу, но поступила в районном центре в колледж, на медсестру. С Денисом они встречались уже больше двух лет и она его очень любила. Они вместе делали уроки, занимались спортом.  И строили планы на будущее. Это было их любимое занятие. Они мечтали, как будут жить в большом городе, у них будет двое детей: мальчик и девочка. Сын будет спортсмен, а дочка музыкант. Дома все полки в шкафу будут заставлены кубками и грамотами. Только нужно подождать, пока Денис закончит институт.
Олеся очень скучала, но она сжимала зубы и терпела. Звонил Денис сначала каждый день, потом реже, говорил - нет времени, учиться надо. Олеся понимала и не обижалась. 
На Новый год Денис приехал с подарком: привез ей большого белого медведя.
Олеся даже заплакала от счастья, а потом вспомнила, что он скоро опять уедет и заревела еще больше.
Летом Денис приехал на летние каникулы. Олеся наглядеться на любимого не могла, возмужал, стрижку модную сделал. 
- Какой ты у меня красивый - шептала она между поцелуями, - Боюсь, уведут тебя городские красавицы. 
- Да кому я там нужен, из деревни то. Местным девицам богатых подавай. Да чтоб папы бизнесмены были.
Что-то кольнуло тогда в душе Олесю, но только позже она поняла, что Денис не сказал ей о том, что любит только ее, он расстраивался, что не подходит местным красавицам. Звонил он ей редко, о том, что скучает, говорил теперь еще реже. На следующий Новый год Денис не приехал. Позвонил, поздравил Олесю, извинился, мол, родители сами туда приехали, он им будет город показывать. А он летом приедет.
Приехал, но Олесе даже не сообщил об этом. Она от соседей узнала. Прибежала, обняла крепко. Денис сначала как-то не сильно обрадовался, потом ничего, поцеловал, стал об учебе рассказывать. Опять стали они каждый день встречаться. Только чувствовала Олеся, что изменился Денис, холоднее стал к ней, о будущем больше не говорит. Но даже спросить боялась о причине .
- Любимый, ты же не передумал меня после учебы к себе увезти? Не забыл, о чем мы вместе мечтали? 
- А чем тебе здесь-то плохо? Там, в Питере, холодно. И квартиру снимать дорого. И вообще, я не знаю, сам  смогу ли устроиться, еще и тебя туда тащить.
Олеся смотрела на Дениса и не верила тому, что слышит. "Тащить"? Это же он мечтал, дождаться не мог, как окончит институт, и она приедет к нему, а теперь, значит, уже не нужна? 
Заплакала она и убежала. Денис и не подумал ее догонять, плечами пожал и домой пошел. Два дня прождала его Олеся, надеялась, придет мириться. Не дождалась, сама пришла к нему, а его мама ее даже в дом не пустила, холодно сказала ей прямо во дворе:
- Денисочка на море уехал, в Питере климат сырой, ему нужно сил набраться перед учебой. А ты, - прервала она, хотевшую было что-то спросить Олесю, - Ему больше не звони, ни к чему это. У него в Питере девушка есть, богатая, между прочим. С машиной. И квартирой. Куда тебе до нее. Денис ей скоро предложение делать будет. Так что забудь, поищи себе кого попроще, по себе, - повернулась и гордо задрав голову, ушла в дом.
Олеся побежала домой и закрылась в своей комнате. Слезы душили ее, она хотела упасть в обморок, умереть, потерять память, но нет, она все помнила и чувствовала жгучую боль в душе, в своем сердце и не знала, как ей жить дальше. Вдруг она замерла, а если мама Дениса ее обманула? Олеся схватила телефон и написала Денису сообщение: " Ты, правда, хочешь жениться на другой?" Она почти не дышала, ждала, не отрывая взгляд от телефона. Ответ был как приговор "Да"...
Следующим летом Денис приехал уже с женой. На машине. Олеся специально прошлась мимо и видела их во дворе. Жена Дениса была невысокая и полная. Коротенькие шортики жутко на ней смотрелись, но никого это не смущало. Денис и его родители ей чуть не в пояс кланялись. Олесе стало противно и она ушла.
Через год вышла она замуж за Толика. Зачем и сама не знала, наверно, устала вспоминать Дениса, хотела, чтобы ее тоже любили. Да только не получилось у них счастливой семьи. Не знала она, что Толик тот еще любитель выпить. А его родители надеялись, что он женится и остепенится. До рождения Костика Толик еще худо-бедно держался, а потом как начал сына обмывать, так и практически не заканчивал. Каждый день пьяный домой приходил. Хорошо, хоть мама его помогала с ребенком, Олесе же надо было колледж закончить. Толик не буянил, не дрался, даже сынишку по-своему любил, поэтому терпела Олеся, не бросала мужа. Пока опять не появился Денис.
Однажды пришло неожиданное сообщение с неизвестного номера: " Олеся, любимая, прости, дурак я был, променял тебя на куклу с машиной. Позвони мне. Я развелся. Скоро приеду. Люблю тебя."
Олеся два дня перечитывала сообщение. Не верила, верила и опять не верила. Любовь к Денису с новой силой разгорелась у нее в душе и она позвонила...
Через неделю он приехал. Это было безумие! Таким пылким и любящим Олеся его еще не знала. Она задыхалась одновременно от счастья и чувства вины. Да, она никогда не любила Толика, он был ей неприятен, но он пока еще оставался ее мужем. А она ему цинично изменяла. Через несколько дней Толик все же узнал, что Олеся встречается с Денисом, попытался устроить скандал, потом заплакал, размазал сопли по грязному лицу и уснул. А Олеся собрала вещи и с Костиком ушла к своим родителям. Через два дня она подала на развод.
Еще неделю счастья подарила ей судьба. Денис был рядом, он ее любил по-прежнему и даже сильнее. Обещал вскоре забрать ее в Питер, как только снимет квартиру. После окончания института он все никак не мог найти хорошую работу. Но он обеспечит Олесю и малыша, все будет хорошо!
Денис уехал. Олеся жила у родителей, ждала, когда позовет Денис. Но он просил подождать. Сначала устраивался на работу, потом искал квартиру, потом он уволился и искал другую работу, а потом... Олеся позвонила ему, но ей ответил женский голос:
- Ты Олеся? Я знаю про тебя, и я его простила. Можешь больше не звонить. Денисочка вернулся ко мне и у нас скоро родиться ребенок. И между прочим мы не разводились. Так что можешь стереть его номер телефона.
Олеся смотрела на потухший экран и не верила. Может это дурной сон? 
- Мама, я сплю? - тихо позвала она.
- Что ты говоришь, доча? Иди Костика покорми. Олеся, с тобой все хорошо?
Но Олеся потеряла сознание…
 - Привет, Олеська, ну ты и красавица стала!  А это твой сынишка? Как он похож на тебя, - услышала Олеся в маршрутке.
На нее смотрел, улыбаясь, очень худой молодой мужчина в черной вязанной шапочке. Она не сразу узнала в нем одноклассника и соседа Мишку Петрова. Его пять лет назад посадили в тюрьму. Он не был бандитом, наоборот, девчонку в городе от троих пьяных хулиганов отбил, а среди них сын мэра города оказался. Мишка ему пару зубов выбил, пока девчонку спасал, это он в школе на бокс ходил, вот и вспомнил приемы. Девчонка уже на другой день от показаний отказалась. Глаза от Мишки на суде прятала и только прошептала "Прости". Он и не обиделся, знал, что она это не со зла. Они сильнее ее. И сильнее Мишки. А недавно он вернулся. 
 Олеся за руку с Костиком и  Мишка шли с маршрутки по их улице и разговаривали. 
Подошли к дому Олеси, Костик убежал в дом к бабушке, а Олеся и Миша присели на лавочку и долго говорили. Мишка был очень хорошим человеком, Олесе он всегда нравился, вот она и рассказала ему всю свою беду. И про Дениса и про мужа.
- Устала я быть несчастливой. Встретить бы хорошего человека, выйти б за него замуж, только чтоб любил меня всю жизнь, я бы ему самой лучшей женой была. И про Дениса бы забыла, - вздохнула Олеся.
А Миша ее за руку взял, присел перед ней на корточки и в глаза заглянул:
- Не побоишься за бывшего зэка замуж пойти? Я же тебя еще со школы люблю, только ты ни на кого, кроме Дениса своего не смотрела. Я даже поступать никуда не стал, не мог далеко от тебя уехать. На водителя только и выучился. Но я тебе обещаю, обеспечить я тебя с сыном смогу. И хорошим мужем буду, вот увидишь. Ты согласна?
Олеся, молча, встала со скамейки и пошла во двор. Дошла до двери дома, постояла, потом резко повернулась и быстро вернулась к оставшемуся за калиткой Мише:
-  А как сильно ты меня любишь?
Миша сначала растерялся, а потом улыбнулся:
- Примерно на троих мальчишек и двух девчонок.
Олеся серьезно посмотрела ему в глаза и сказала:
- Тогда я согласна.
Через три года у Петровых было уже два мальчика и одна девочка. Олеся подметала во дворе опавшие с деревьев листья и с улыбкой смотрела, как Костик учит двухлетнего Артема ездить на самокате. Захныкала в коляске маленькая Дашенька, Олеся поправила на ней одеялко и услышала, как пиликнул телефон. Она открыла сообщения и вздрогнула: " Олеся, любимая, прости. Люблю, хочу увидеться. Скоро приеду. Я развелся. Честно."
Она посмотрела на хохочущих мальчишек, на улыбающуюся во сне дочку и быстро напечатала: "Я очень счастлива. Без тебя. Прощай." 
Потом положила телефон в карман и облегченно вздохнула.

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Лилёша и mamusia поставили лайк

Сообщение автор ПтичкаBY Пт Фев 19, 2021 2:46 am

Неожиданное лекарство

Баба Шура заболела. Не так, как раньше, что покашляет, настоечкой дед Иван ее разотрет, отваром травки горло она пополощет и хорошо. Серьезно заболела. Уже почти два месяца с кровати не встает. Похудела, морщинистое лицо стало бледным, глаза потускнели, губы не поднимаются в лукавой улыбке. Дед Иван втайне слезы вытирает, не может он представить себе жизни без любимой Сашеньки. Уже без малого пятьдесят лет вместе. Сколько всего пережили, одного маленького сына похоронили, двоих, да еще дочку вырастили. Уже вон, двенадцать правнуков родилось, восемь мальчиков и четыре девочки. Разъехались, правда, дети и внуки по стране, не захотели в деревне жить, но навещают, не забывают стариков. Звонят каждый день, переживают за маму, за бабушку. Дед Иван подошел к стене, на которой висело множество фотографий, улыбнулся, не зря жизнь прожита, хороших людей оставляют они после себя, сумели воспитать достойно.
Вздохнул он, подошел к жене, присел на табурет рядом с кроватью.
- Шурочка, может чайку с малиной тебе навести? Ты же любишь такой, - спросил он ласково.
- Не хочется что-то, вздохнула старушка и задумалась: - Вот я что думаю, Ванечка, помру я скоро, один ты останешься. Дети далеко, уехать к ним и дом наш бросить ты не захочешь, ведь каждый гвоздик в нем знаешь, каждую трещинку помнишь. Надо будет тебе женщину подыскать. Хорошую, чтоб за тобой смотрела, дом и хозяйство в руках держала. Добрая чтоб была, но не дура. Может Надьку Белиху? Давно без мужа живет, еще корову да коз держит, будет тебя творожком да сметанкой кормить.
Дед Иван сначала хотел возмутиться, рукой на жену махнуть, мол, что удумала, помирать, да его женить, а потом хитро ухмыльнулся в сторону и серьезно ответил:
- Нет, Шурочка, не хочу Надьку, больно уж она полная, еще и я с ее сметаны растолстею, а мне с моим давлением ну никак нельзя. Да и недаром она трех мужей схоронила. Нет, может, кого другого подыщем?
Баба Шура немного удивленно на мужа посмотрела, думала, он открещиваться начнет, а он то, оказывается, и непротив.
- Может Анну Никифоровну? – спросила она деда, - Бывшая директор школы, культурная, за мужем лежачим лет семь ухаживала, значит ответственная.
- Шурочка, что ты?! Я еще в молодости от нее еле отбился. Она все ко мне цеплялась, однажды прижалась зимой в клубе, шепчет командирским тоном: «Мне холодно, согрей меня». А я возьми да и ляпни, мол, на костре согреешься! С тех пор ненавидит она меня, я же даже в школу на собрания никогда не ходил, боялся с ней встретиться. А Петрович, верно, сбежал от нее, на тот свет-то, ногами-то уйти уж не мог.
- Что ж ты мне никогда об этом не рассказывал? – заинтересовалась баба Шура, даже с подушки приподнялась. – А я думала, чего-й то ты школу стороной обходишь? А Лидочка Варюха? Врачом всю жизнь проработала, вдруг заболеешь, сможет и укол поставить и…
- Клизму сделать! – подхватил дед, - помнишь, я в больничке лежал, так она мне ее чуть не каждый день делала, я потом узнал, что в этом необходимости-то и не было! У меня ж бронхит был! Это она мне мстила, за то, что я Борьку тогда отпустил. Это у нас козел был. Очень милый козлик! Только он запаха спиртного не переносил. А в тот день свадьба у Вовки, соседа, была, Лидка и выпила чуток. Потом ко мне прицепилась, женись, да женись! Я хотел домой уйти, чтоб от нее отвязаться, она за мной. Я к себе во двор, она опять за мной. А Борька привязанный был. Я к нему подошел и отвязал! Он сначала гладиться начал, а потом запах от Лиды почуял, и… Я ж не виноват, что она так удобно к нему задом повернулась! Разбежался он немного, да прямо в ее мягкое место и впечатался! Небось, она специально на врача выучилась, чтоб мне отомстить!
Баба Шура села в кровати и, с подозрительным блеском в глазах, сказала:
- Я об этом и не знала. И что, нет подходящей женщины?
- Почему? Клава! Здоровая баба, как губки подкрасит, так прямо красавица! Она ж и замужем-то не была, может меня всю жизнь ждала. Ну, подумаешь, мужиков как перчатки меняла, так это от отчаяния! Так что, лучше Клавы мы не найдем.
Баба Шура рот от такой наглости открыла, глаза ее загорелись, хотела что-то сказать, но передумала и как треснет мужа по щеке!
- Я те дам Клавку, я те дам губки! – одеяло откинула, замахнулась второй рукой, но дед вовремя отскочил, тогда она с кровати встала и за ним.
Дед Иван подбежал к жене, обнял ее крепко и всю зацеловал:
- Шурочка, я же пошутил, знал я, что ревнивая ты, вот и попробовал растормошить тебя! Чтоб ты о жизни вспомнила, о любви нашей! Никого я, кроме тебя, никогда не любил, и даже подумать боюсь, что могу без тебя остаться, не смогу я тогда жить, просто не смогу.
Баба Шура охнула, на кровать оглянулась и махнула своей слабой рукой:
- И правда, надоело уж хворать. Ты что-то про чай с малиной говорил…
Через два года отпраздновали они золотую свадьбу. Весело было, шумно, все дети, внуки и правнуки приехали.
- Горько! – дед Иван нежно поцеловал любимую Шурочку, а она ему прошептала:
- Я тебе Клавку всю жизнь помнить буду! – и улыбнулась: - Еще много-много лет.

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор ПтичкаBY Пт Фев 19, 2021 2:56 am

Рука в руке

Для мужчины маленький рост, как Божье наказание. Андрей Буров с детства стеснялся того, что был ниже всех. Если в классе третьем, он еще надеялся, что догонит своих друзей, то в десятом уже потерял надежду.
Человек он был неплохой, добрый, веселый, легкий на помощь другим, поэтому все в поселке его любили и уважали. Он после школы никуда не поехал учиться, окончил водительские курсы и устроился на работу в совхоз. Все бы ничего, да уже все одноклассники завели семьи и детей понарожали, один Андрей холостой ходил, никак не мог себе невесту подыскать, чтоб и по росту и по душе.
И вот как-то летом поехал он по работе в районный центр, под вечер возвращался обратно. Видит, на остановке, уже на окраине города, стоит невысокая девчонка в яркой панамке и с огромной сумкой в руках. «Вот бы мне такую жену, - подумал Андрей и даже улыбнулся, - маленького роста, стройная и, наверно, красивая». Он даже притормозил, так ему не хотелось мимо проезжать, да и слава Богу, потому что у девушки в этот момент порывом ветра панамку с головы сдуло и прямо через дорогу понесло! А она, не думая, за ней и побежала. Андрей резко затормозил, смотрит, а перед машиной никого и не видать. Неужто задавил?! Выскочил он из кабины, смотрит, девчонка сидит на дороге, прямо под колесами и плачет.
- Ты ушиблась? – с испугом спросил Андрей, - где болит? Ты чего под колеса?
Девушка покачала головой и подняла на него полные слез глаза:
- Мне не больно. Панамку жалко, мне ее мама подарила. У меня мало чего от мамы осталось.
Андрей сначала ничего не понял из того, что она сказала, потому что он не мог отвести от нее взгляд. Это была она! Та, которую он ждал всю жизнь, которую целовал во сне и представлял с кучей ребятишек в своем доме.
- Ага, - глупо улыбнулся он и вдруг тряхнул головой: - Панамка? Я сейчас.
Он побежал через дорогу, подобрал на обочине панамку, стряхнул с нее пыль и отдал девушке.
- Я Андрей. Ты куда едешь-то? Я подвезу тебя.
Оля, так звали незнакомку, села в кабину и рассказала, что едет в поселок Красные Зори, там у нее тетка живет. Оля закончила ПТУ, выучилась на повара, вот тетя Рая и позвала ее к себе жить, одинокая она, а Олин папа привел в дом другую жену, с двумя детьми, они даже Олину комнату заняли. Оля папу не осуждала, мамы не стало уже как пять лет, он мужчина еще не старый, в доме хозяйка нужна, а Оля все-равно замуж выйдет и уйдет. Вот она к тетке и попросилась. Та с радостью, Олю она с малого очень любила. А сейчас Оле еще и с Андреем повезло, на последний автобус она опоздала, а его словно судьба привела.
Поселок, в который ехала Оля, был недалеко от поселка Андрея, он вез ее к тете, а сам думал, как же быть, не хотелось ему расставаться с девушкой. Вдруг он остановил машину и посмотрел Оле прямо в глаза.
- Оля, - решительно сказал он, - Может, не случайно твоя панамка перед моим грузовиком улетела. Я даже уверен в этом. Потому, что я, как тебя увидел, так понял, это о тебе я всю жизнь мечтал. Выходи за меня замуж, я хороший. Честно. Я тебя очень любить буду, обещаю.
Оля замерла, посмотрела на Андрея, потом на панамку, и…кивнула.
Андрей взял ее за руку и облегченно засмеялся:
- Едем к твоей тете Рае, я буду твоей руки просить. Прямо сейчас!
Через два месяца они поженились. Все соседи и друзья от души поздравляли молодую пару, а Оля и Андрей насмотреться не могли друг на друга, так переполняла их нахлынувшая любовь.
Через год родился их первенец, Алеша. Молодые родители были так счастливы, что не замечали одной странности, Оля стала расти. Еще через два года у них было уже трое деток, все погодки. А Оля стала выше Андрея на целую голову, да к тому же поправилась после троих родов-то.
Тетя Рая сказала, что это семейная жизнь, да рождение детей так на ее организм подействовало. Вот и пошла девка в рост. Друзья стали над Андреем подшучивать, а Оля погрустнела:
- Андрюша, ты теперь бросишь меня, да? Зачем я тебе, дылда такая? Я, правда, не хотела расти.
А Андрей улыбнулся и ласково до Олиной щеки дотронулся:
- Я тебя любую буду любить, всю жизнь, до самой глубокой старости. Просто потому, что я тебя люблю. Только и ты меня, пожалуйста, тоже не бросай, я не переживу этого.
Больше они об этом не говорили, просто были счастливы друг с другом. Еще через пять лет у них было уже пятеро детей. Оля еще немного подросла и остановилась. Весь поселок любил эту необычную пару. Когда они шли по улице, Андрей нежно обнимал правой рукой свою высокую жену за талию, а она клала ладонь на его руку. И никто бы не подумал смеяться над ними, наоборот, все им завидовали.
Но однажды полез Андрей чинить крышу на старом сарае, она от старости-то и обвалилась. Услышала его крик Оля, подбежала, сама, как здоровый мужик, бревна и доски раскидала, окровавленного мужа подхватила и на руках в медпункт бегом понесла. Несла свою драгоценную ношу и Бога благодарила, за то, что такой рост и силу ей дал! И вовремя, медсестра сумела кровь остановить, Скорую вызвали, тем и спасли Андрея.
Долго он лежал в больнице. Соседи только вздыхали, глядя, как Оля, грустная, шла по улице одна, бережно держась рукой за свой бок, будто Андрей обнимал ее, как всегда…
Прошли годы, выросли дети, женились, родились внуки, потом правнуки, но не было в их поселке счастливее пары, чем маленький, хромой дед Андрей и высокая полненькая баба Оля, которые сумели пронести свою любовь через всю жизнь, рука в руке...

Блог Мария Скиба
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 19, 2021 5:32 pm

Дочь сказала матери: "ты к нам не приходи пока.

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U-1022

Спасибо, конечно, за все, что ты делаешь, но пока не приходи". Мать не ожидала, она надевала пальто и собирала сумку, - она приходила сидеть с ребенком, пока дочь ездила на фитнес. И как-то растерялась после этих слов. Думала: может, она что-то не так сделала? Какую-то ошибку допустила? Не так посмотрела или не так ребенка положила в кроватку?
Нет, не в этом было дело. Просто родители мужа были люди богатые, с положением в обществе. Они сами хотели навещать внучку ежедневно, дарить дорогие подарки, важно пить чай в гостиной, - квартиру молодым они же купили, так что это почти их гостиная. И чашки их. И чай их, - они подарили красивую жестяную коробку. И мебель их.
Так что они имеют полное право приходить каждый вечер и играть с младенцем. Младенец тоже их. А мама дочери - простая женщина, проводник на железной дороге. И выглядит непрезентабельно, неприятно, некрасиво. Неподходяще выглядит. Дочь это спокойно матери объяснила.
"Посмотри, мама, как ты растолстела. И какие у тебя волосы. Седые волосы, это неприлично. Ты одета плохо, какие-то кофты покупаешь нелепые. Тебе надо заняться собой, привести себя в порядок, а потом приходи. Это я для твоей же пользы говорю, но ты действительно плохо выглядишь. И пахнет от тебя поездом!". Мама посмотрела на себя в красивое зеркало, уходя, - что же, дочь права. Внешний вид "два", как в школе говорили. И лицо такое одутловатое, с красными щеками, морщины вокруг рта. Некрасиво, действительно. Женщина вышла на улицу и почувствовала комок в горле. А потом слезы потекли по красным щекам, - хотя что плакать-то. Справедливая критика.
И эта мама пришла в свою крошечную каморку, - приличнее говорить "в студию". Села на диванчик и долго сидела, смотрела фотографии в стареньком телефоне: вот дочка маленькая, вот она в школе, вот университет закончила, улыбается, а вот свадьба. А вот малышка-внучка в кроватке. Вот и вся жизнь. Все в целом хорошо. А если тебя попросили не приходить потому, что ты слишком толстый и некрасивый, - это не страшно, так ведь? Ты же выполнил свою роль, а сейчас главное - не мешать, не лезть, не портить счастье любимым людям. Если им будет нужно, они позвонят и позовут, как обычно. И все снова будет хорошо. Как обычно.
Но это не конец истории. Потому что эта женщина не была размазней и слабачкой, - она одна подняла дочь и дала ей образование, а это кое-что значит, не так ли? И проводником работать - тоже не сахар. Но она справлялась. Она сиротой была, но не жаловалась и работала, - так что характер был. Просто она была очень добрая и покладистая...
Эта мама пошла сама в скромный спортзал и перестала есть вредное. Вообще почти перестала есть от стресса и обиды. Волосы, - а что волосы? Она их просто покрасила и постригла. Морщины ей разгладили косметологи, не так уж и много их оказалось, если правильно макияж наложить. Одежду себе купила, - это тоже недорого. А потом попросилась в другой поезд и познакомилась с мужчиной из Благовещенска. Уволилась и уехала. Прекрасный город, как выяснилось. Причем все это произошло довольно быстро - месяца полтора прошло.
И когда дочь позвонила наконец, позвала посидеть с ребенком, потому что няня уволилась, а муж где-то гуляет, а его родители показали себя с самой мерзкой стороны и начали устраивать скандалы, и попрекать имуществом, эта мама честно сказала, что пока не может прийти. Она на Дальнем Востоке сейчас. Но когда-нибудь обязательно приедет. Когда будет возможность. Или вы ко мне приезжайте, - я вас всегда рада видеть и никогда не выгоню, если что.
Дочь пока не уехала к маме. Она судится с бывшим мужем и его богатыми родителями за имущество, - это долгая песня. И тоже эта дочь рассматривает иногда фотографии в отличном телефоне: мама присылает виды на реку Амур и на сопки. И селфи: ничего так она теперь выглядит. Хоть сейчас приглашай и пускай в гостиную с элитой общества. Только далековато они сейчас друг от друга. Но, может, еще встретятся...
(с) Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 19, 2021 6:05 pm

САМООТВЕРЖЕННАЯ ЖЕНЩИНА

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_2012

«Вешалки, - негодовала Верочка, рассматривая участниц шоу Топ модель по-русски. - Пока вы костями по подиуму брякаете, я из-за вас талию потеряла, стройности лишилась. Ненавижу!»
Щеки женщины от возмущения пылали, пальцы непроизвольно сжалились в кулак. Как же ей хотелось придушить всех этих манекенщиц. Пора было брать себя в руки.
Верочка оторвала от мягкого дивана тучное тело, плюнула в сторону телевизора и засеменила на кухню. На сухой сковородке подрумянила чёрный хлеб. Филе сельди нарезала на кусочки и убедившись, что в мякоти не осталось косточек положила на хрустящие хлебные ломтики. Завершали аппетитное блюдо кольца репчатого лука.
После восьмого бутерброда душевное равновесие окончательно восстановилось. И довольная Верочка решила: «Пока кони всё бегут, а избы всё горят нет у меня права быть хрупкой и беззащитной».
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 19, 2021 6:58 pm

Дождалась...

Альбине было 38. В меру успешная. Своя квартира в центре. Однушка, но с хорошим ремонтом. Кошка и ящер, привезенный всеми правдами и не правдами из Африки.
       Когда ее подруги отмечали дни рождения детей и мужей, она выбирала корм для кошки, которую обожала. Уже давно не знакомилась с друзьями колег, друзьями мужей подруг и т.д. Конечно надеялась еще..., но принца уже не ждала. Просто жила и наслаждалась спокойствием.
       Она была тур-агентом. Не супер-крутым, а стабильным. Люди никогда не уходили от нее с пустыми руками. Она не втюхивала им сверхдорогих туров, а продавала то , что они хотели. Всегда была вежлива, но не перед кем не заискивала.
       В воскресное утро, когда улицы города были еще пусты, в из офис зашёл мужчина лет сорока пяти. Приятный.
       Ее стол был у окна, там он и присел. Он хотел тур на двоих. Стал розспрашивать, смотрел брошюры. Поглядывал на телефон.
- Ну на конец-то...
       Мужчина громко выдохнул.
        В офис ворвалась молодая блондинка на шпильках, синеглазая.
        Альбине мужчина понравился, но увидев блондинку она разочаровалась. Очередной папик.
        Блондинка носилась по офису, хватая со столов рекламные проспекты и что-то шептала ему на ухо.
       - Только отель закрытый и никаких выходов в город- подьэтожил мужчина.
         Она весело замахала головой.
       - Боится, что уведут- усмехнулась Альбина.
       -Вот, дочери и подружке дарю путешествие, в честь удачной сессии.
       Когда все было готово, Алексей, так звали мужчину, отправил дочь в машину.
       - Можно Ваш номер? Составите компанию на ужин, завтра?
       Альбина шла домой, впервые за долгое время, думая не о кошачьем корме, а о том, что ей нечего одеть на ужин. Нужно сделать прическу, хотя нет. Не должно быть похоже, что она готовилась. Пусть думает, что для нее это пустяк.
       Ужин был назначен на восем. В сем Алексей позвонил и извинился, за то, что ужин отменяется. На работе совещание затянулось на не определенный срок. Было решено перенести ужин на завтра.
       Альбина была разочарована, но завтрышнего вечера ждала.
       Она уже подходила к ресторану, заметила толпу людей, стоящих у перехода и что-то бурно обсуждающих, но ей было не до них.
       Альбина ждала уже пол часа. Даже не перезвонил-подумала она. Это разочарование.
       - Жду еще пять минут!- но звонка так и не было. Домой она шла уставшая и разочарованная. Не то что б она возлогала большие надежды, просто такого не ожидала!
       Прошло уже три дня. Альбина уже перестала думать о не состоявшемся свидании.
       Зазвонил телефон.
       - Альбина, добрый день, это Алексей - мужчина поведал ей "страшную" историю о том, как он подскользнулся на переходе, у ресторана, упал и получил сильное сотресение мозга. Был без сознания и только сейчас пришел в себя.
       - Очередной врун- подумала Альбина. Пожелала скорейшего выздоровления и сославшись на пришедшего клиента быстро закончила разговор.
       Она шла домой, думала о случившимся и .... земля ушла из под ног. Очнулась Альбина когда кто-то из окружившей ее толпы попытался ее поднять. Адская боль в ноге и скорая...
       - Перелом со смещением - констатировал врач скорой.
       Их первое состоявшиеся свидание прошло в ее больничной палате. Они обе были на высоте. Мужчина с повязкой на голове и женщина, вся в гипсе!
       Все последующие свидания были удачными. И скоро Альбина выбирала тур на двоих, себе и Алексею. Дождалась.
из инета.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 19, 2021 7:08 pm

Все краски жизни

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_2213

Папочка, мы с мамой так тебя ждали... Ты её тоже не узнал?..
- Ну, и что же мне с тобой делать? - спросил Сэм у Миши.
После того, как женщины отправились на шоппинг, дедушки, на которых был оставлен ребёнок, тоже срочно убежали по делам, какой-то заказ сравается. А драгоценного внука вручили Сэму. Обещали через час вернуться.
- Давай играть. - ответил Миша.
- А я не умею играть. Я вообще с детьми никогда не играл. Давай я тебе дам планшет, ты спокойно проиграешь в кабинете, а я поработаю?
- А мне мама говорит, что нельзя маленьким детям играть в планшет и телефон.
- А мы маме ничего не скажем, хорошо?
- Хорошо.
Сэм и Миша направились в дом, и чтобы не отставать Миша взял его за руку. Такое странное чувство охватило вдруг его, как будто это уже было с ним... Сэм подумал о том, что если бы тогда он не струсил, а просто отменил свадьбу, то Миша мог бы быть их сыном. Не было бы потеряно столько лет. Как бы ни старался, но забыть Нику он не смог.
- Садись вот в это большое кресло, держи планшет, а я сяду за стол и проверю один документ, потом Мария нас покормит. А там и дедушки должны вернуться.
Миша залез на большое кожаное кресло, включил гаджет и начал изучать. Сэм наблюдал за ним из-за стола.
- Ты не умеешь им пользоваться?
- Нет, я же говорил, что мама не разрешает. А у вас книжки для детей есть?
- Если честно я не знаю. Смотри сколько здесь книг у дедушки Николауса. - ответил Сэм и показал рукой на полки с книгами. - Давай что-нибудь поищем.
- Давай.
Сэм начал просматривать библиотеку отца, но ничего подходящего не видел. И тут он наткнулся на три больших семейных фотоальбома.
- А хочешь посмотреть фотографии? У дедушки их очень много.
- Хочу. У мамы тоже много фотографий, мы всегда их смотрим. - ответил Миша, сел на мягкий ковёр, и начал просматривать альбомы.
Сэм спокойно вернулся за стол, но работа не шла. Он наблюдал за мальчиком, который с интересом рассматривал старые фотографии.
- А это кто на фотографиях? Мне мама всегда рассказывает кто на фотографиях.
Сэму пришлось всё таки оставить работу на потом и сесть на пол, рядом с ребёнком.
- Это твой дедушка, когда был маленький. Ты на него похож.
- А где бабушка?
- А у бабушки другой альбом. - ответил Сэм, открыл второй альбом и показал фотографии Софии.
- А какие фотографии в том альбоме? Он самый большой. - спросил Миша, показывая на третий альбом.
- Там фото меня и моего брата.
- А где твой брат?
- Он сейчас живёт на большом облачке.
- Он что улетел на радугу?
- Ну можно и так сказать.
- А тебе мама рассказывала про папу? - спросил Сэм, прежде чем открыть альбом.
- Да, он самый хороший и добрый. Он потерялся, но скоро нас найдёт.
- Как потерялся? - спросил Сэм. Янис же летал в Россию по два-три раза в год. Мальчик должен знать отца. - Ты что его ни разу не видел?
- Нет. Вот он нас найдёт и удивится, какой я уже большой. Мы с мамой его очень ждём. А мы будем смотреть этот альбом?
- Будем. Я его очень много лет не смотрел, вот вместе и посмотрим. Хочешь я тебе твоего папу покажу? - вдруг спросил Сэм.
- Хочу, ты знаешь моего папу?
- Знаю. - Сэм достал последнюю фотографию Яниса, посмотрел на неё и протянул мальчику.
Миша, посмотрел на фотографию, улыбнулся, погладил её и сказал :
- Это не папа, это дядя Янис. Он мой крестный. Он мне всегда много подарков привозит, а мама его ругает, что он меня балует.
- Как крестный? А кто тогда папа? - спросил Сэм. Такого поворота он точно не ожидал. Здесь что-то не так.
- Папа потерялся. - ещё раз повторил Миша, взял альбом и сам начал рассматривать фотографии, пока Сэм сидел в полном недоумении.
- Смотри, смотри, - Миша дёргал за рукав Сэма и показывал фотографию. - Смотри, это же я. Только у меня нет таких штанишек и рубашки.
Сэм взял в руки фотографию и обомлел. На фото действительно был Миша, вернее его копия.
- Это не ты, это я! - Сэм зажал рукой рот и смотрел, то на фотографию, то на Мишу. - Как же я раньше не догадался, ты же совсем не похож на Яниса.
"Это мой сын! Мой родной сын" - в голове стучал только одна фраза. "Это все поняли, кроме меня. Какой я дурак."
- Ты мой папа? - неуверенно и тихо спросил Миша.
Сэм не знал, что ему сказать.
- Это твой папа. - ответил за Сэма отец. - Он просто долго тебя искал и не сразу узнал.
- Папочка... - закричал сын и обнял Сэма крепко за шею. - Мы с мамой так тебя ждали... Ты её тоже не узнал?
Сэм обнял сына. Он ничего не мог сказать. Только понял, что потерял много лет, не зная о сыне. Потерял любимую женщину. Как теперь вымолить прощение и вновь заслужить её любовь.
(с) Тайна любви

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 19, 2021 7:17 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_2214

Однажды мама оставила меня лежать на дороге. Просто взяла и бросила.
Дело было в конце семидесятых, зимой, ранним снежным утром по пути в детский сад. Я упал с санок.
Тогда дети часто падали с санок. Их закутывали до сходства с медвежатами, перетягивали патронташами шарфов, шапку напяливали так, что уши скрипели, оставляя узкую бойницу для глаз. В те советские годы по зиме эти человекообразные медвежата устилали путь к детским садам. Существовала даже специальная служба на базе ЖЭКа, которая ездила по дворам и собирала опавших детей. Хотя, возможно, это моя более поздняя фантазия.
Оказавшись в то утро на обочине в мягком снегу, я не запаниковал, потому что, во-первых, в силу юного возраста еще не знал, что нужно паниковать в мягком снегу, а, во-вторых, я спал. Падение с санок для здорового крепкого малыша вовсе не повод для пробуждения.
Мама заметила мое отсутствие метров через пятьдесят. Эти пятьдесят метров, которые во время моих с ней подростковых конфликтов через много лет разрастались до пятисот, я маме припоминал неоднократно, так что она не раз пожалела об этом своем неосторожном признании. Мама бросилась назад и уже совсем скоро ей навстречу из снежной пелены вышла женщина со мной на руках.
— Ваш? — спросила она.
Мама забрала меня, поблагодарила, а потом, как она рассказывала, подумала, что нужно сказать этой женщине еще что-то, повиниться. Ей было не по себе от всей этой ситуации, от меня, торчащего в сугробе.
— Так неудобно получилось, — сказала мама, — я ведь обычно внимательная, а сегодня не выспалась, что ли...
— Ой, да ладно вам, — ответила женщина, — я один раз мужа в автобусе забыла. Везла его пьяного с дня рождения и забыла...
И, хотя это были не то чтобы сравнимые вещи (замужние женщины с детьми меня поймут), но маме сразу полегчало.
(с) Олег Батлук

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 19, 2021 7:21 pm

ОДИН ДОМА: СЕМЕН

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_2215

I
В борьбе за выживание пленных не берут. С первого дня после отъезда моих в деревню между мной и котом начался чистый Дарвин: мы с Семёном конкурировали за лучшие лежбища. Дело дошло до абсурда, когда Семён улёгся в центре двуспальной кровати, натянув до подбородка одеяло, а я свернулся клубком на подоконнике.
Затем грянули кулинарные баталии. Мы уничтожали колбасные батоны с противоположных концов и только однажды встретились на середине, а все остальные подходы две трети колбасы оказывались в Семёне.
Самыми ожесточёнными были битвы экстрасенсов. Мы с котом гипнотизировали друг друга, чтобы понять, чего хочет другой и захотеть того же.
— Как там мой котик? — спрашивала время от времени по телефону жена.
— Отлично, целыми днями спит, — отвечал я, сильнее наваливаясь на подушку, из-под которой отчаянно тянулась кошачья лапа, чтобы вырвать трубку.
Однажды кот Семён вошёл в гостиную, танцуя «ламбаду». То есть, натурально вращал задом, ритмично переставляя задние лапы. Мне было смешно только в первое мгновение, так как потом у меня возникла другая версия, что в Семена вселился бес. И что он сейчас меня покусает, и я тоже начну так танцевать.
Приглядевшись, я заметил бумажную наклейку «Озона», которую я отклеил с коробки и положил на тумбочку в коридоре клейкой основой вверх, чтобы потом сверить данные, если при доставке обнаружится ошибка. Семён благополучно сел на эту клейкую основу аккурат зоной бикини. Я отрывал от него наклейку настолько профессионально, что с такими навыками меня бы самого с руками оторвал любой салон красоты: Семён в процессе даже успел задремать.
Захлёбываясь предстоящим стендапом, я удобно расположился в кресле и стал набирать жене, но тут мне на колено легла лапа. Семён стоял передо мной, вытянувшись в струну, и молча смотрел в глаза. И в эту секунду я понял, что про его эпиляцию жена никогда не узнает.
Ведь мужская солидарность древнее любого Дарвина.
II
Жена с Артемом по-прежнему в деревне, а тут еще и мне на неделю пришлось уехать из Москвы по делам.
Кот остался дома один. Дважды в день его приходил кормить мой отец.
«Я буду руки твои целовать», — так по версии отца проходили их встречи.
Для Семёна, который высшей степенью ласки считает заглатывание хозяйской руки по локоть, это большое достижение. Отец утверждал, что кот запрыгивал ему на колени и лизал ему лицо и даже правое ухо. При мне Семён лизал только себя, причём в таких местах, что это попахивало эксгибиционизмом.
Поэтому, когда через неделю я вернулся домой, я был вправе ожидать романтической встречи и уже заранее морщился, представляя шершавый кошачий язык на своей нежной девичьей коже.
Я покормил Семена и торжественно проследовал в гостиную на диван, чтобы принимать заслуженные ласки.
Семён пришёл, сел напротив памятником самому себе и уставился на меня. Он смотрел, не моргая.
В его взгляде были и одинокие зимние вечера, и отсутствие моих выпавших из-под одеяла голых ног, и вековая недоглаженность и недотеребленность холки, и какой-то незнакомый мужик, которому приходилось лизать лицо и даже правое ухо.
— Ладно-ладно, я все понял! — завопил я и побежал на кухню кормить Семена повторно.
III
Я начал разговаривать с котом. Я бабушка.
Моих нет всего две недели, что дальше. Я свяжу Артему свитер?
Ужин будет в семь, говорю я Семену. Как будто мы в «Аббатстве Даунтон». Жалуюсь ему на погоду. Извиняюсь, если не сразу прибежал на его вопли у лотка. Я дворецкий! Точно, я кошачий дворецкий…То есть, мы-таки в «Аббатстве Даунтон».
Жена во время регулярных созвонов первым делом спрашивает, как там Семен, и просит его к телефону поурчать. Пищевая пирамида в этой семье понятна.
Семен снисходит до меня короткими «мяу». По своей нисходящей интонации эти «мяу» похожи на «эх».
«Ладно, бабушка-дворецкий, — говорят эти мудрые глаза цвета молочного шоколада, — я за тобой присмотрю. Обещал твоей хозяйке»
(с)Олег Батлук

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Пт Фев 19, 2021 11:49 pm

Дождалась...

Господи! Какой неуч писАл? Уголок читателя - 4 - Страница 15 808664
Столько ошибок...
Лилечка, не в твой адрес, не кипятись...  biggrin
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 4:09 pm

КОШКА В НАСЛЕДСТВО

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_26_210

— Что же мне придумать, Тигруля ?
Регина задумчиво смотрела на кошку. Кошка была совсем молода в отличии от неё самой и что станет с ней, когда не станет Регины... Конечно, есть родственники, но в душу к ним не заглянешь. И если сейчас они просят не волноваться и каждый обещает забрать кошку себе, то кто знает, как они поступят потом.
Своих детей у Регины не было —не сложилось. И самым родным существом для нее в последние два года была Тигра. И Регина решила позаботиться о её будущем. Ведь все может случиться внезапно...
«Сходка» дальней родни проходила бурно. Ее было много, а квартира одна, да к тому же еще и малюсенькая. Регина, — «старая ведьма», — как злобно назвала ее одна из племянниц, за год до этого продала свою роскошную трешку и перебралась в эту халупу.
— Якобы денег ей не хватало! Ну и где они все? Карты Сбера почти пустые!!!
В итоге, чтобы не ссориться, решено было квартиру продать и поделить «наследство» на всех. А вот взять Тигру к себе желающих не нашлось, вернее, о кошке просто не думали.
Стас в спорах не участвовал, он сопровождал на них мать и пока каждый бился за свою долю, он залипал в телефоне, поглаживая одной рукой Тигрулю. С ней он и засобирался домой.
— Кошку решил забрать? Ну и правильно, Регина Васильевна её очень любила. Ты там посмотри на кухне, вроде корм оставался, а в кладовке лоток стоит и пакет с наполнителем.
Мать была в хорошем настроении, общее решение ее очень устроило. Стас кивнул и унес «приданое» Тигры в машину. Хорошо, хоть на первое время всё будет, а то он ничего пока не знает о кошках.
Зря говорят, что кошка привязывается только к месту. Тигра быстро освоилась, но по хозяйке очень скучала. Стас готов был поклясться, что кошка иногда даже плачет, уткнувшись в мягкий бортик своей лежаночки.
Молодой человек учился, учился жить с кошкой, постепенно они притирались друг к другу, привыкали. Но Тигра чаще всего оставалась одна, Стас вечно бегал по подработкам – кредиты за квартиру и машину надо же как-то выплачивать.
Первым закончился корм, да и наполнителя хватило надолго.... Остатки с шуршанием высыпались в лоток, а потом из пакета вывалился конверт. В нем было письмо и карта одного из сервисов электронных платежей.
«Я не знаю, кто читает это письмо, но если ты его читаешь, значит, у тебя закончился наполнитель, который ты забрал с моей кошкой Тигрой. Я специально положила письмо на дно большого мешка, чтобы его точно забрали. Наполнитель дешёвый, пакет будет вскрыт – это значит, что к перепродаже он не пригоден. Поэтому его могли забрать только с Тигрулей.
Я очень тебе благодарна, хотя и не знаю, кто ты. Спасибо за мою Тигрушу. Я надеялась, что среди моих родственников найдется хотя бы один добрый человек. В нашей стране наследство животным, к сожалению, оставить нельзя. Но я попыталась найти выход.
В конверте карта, пин-код на обороте. Ведь ты забрал или забрала кошку просто так, поэтому я надеюсь, что и в дальнейшем будешь заботиться о ней.
Конечно, я предполагаю, что мою Тигрушу могут выкинуть, а вместе с ней — и этот пакет. Но тогда и наследство сгинет вместе с кошкой, я не собираюсь оставлять деньги людям без души.
Я очень надеюсь, что моя Тигруля в надежных руках. Пожалуйста, береги её».
Сказать, что Стас был удивлен, — это ничего не сказать. Он просто обалдел! Вот тебе и бабуля Регина! Парень сбегал к банкомату, чтобы посмотреть на баланс... Денег на карте было очень много! Все деньги, оставшиеся от продажи своей старой квартиры, Регина хранила на привязанном к карте кошельке.
Стас вернулся домой. Тигра вышла встречать его с влажными глазками — она снова плакала по прежней хозяйке. Парню так хотелось утешить её, но он понимал, что Тигруше может помочь только время. Ну а он... он просто будет рядом.
Не из-за денег, хотя он очень им рад. В тот день, когда Стас залипал в телефоне на квартире Регины, он увидел растерянную и потерянную в пространстве Тигру, напуганную громкими голосами и незнакомыми ей людьми.
Стас подошел к ней тогда, взял на руки и забрал её в свой тихий угол. Пока другие спорили о наследстве, он успокаивал кошку и тогда же он понял, что уйдет оттуда только с ней на руках.
Ночью, засыпая с кошкой на своем плече, Стас вдруг подумал, что он похож на младшего сына мельника, которому достался Кот в сапогах.
(с) Cebepinka

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_26_211

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY Сб Фев 20, 2021 5:05 pm

КОШКА В НАСЛЕДСТВО

Уже было, только под другим названием, по-моему.
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 5:07 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_26_214

... Лена развелась с мужем, потому что он был... слишком идеальный. Как-то раз они приехали к родителям на дачу. Муж выпил немножко и стал жаловаться маме на жену. Вроде как в шутку:
– Мам, ты воспитала хорошего сына. Я вот каждое утро варю любимой жене кашу. Сервирую красиво, в блюдечко режу фруктики, на подносик ставлю, с кофейком. А она? А она, мам, не хочет!! Не ценит она меня, ой, не ценит...
Он специально говорил громко, чтобы она услышала. Вроде как шутил, театрально причитал и подмигивал Лене. А ей было совсем не смешно. Совсем. Ну не хочет она есть с утра. Ну не хочет. Ну вот зачем ей пихать в себя кашу, если не хочет? Через «не хочу»? Чтобы удовлетворить потребность другого человека быть идеальным? Человека, которому плевать на ее физиологию и отсутствие чувства голода в 8 утра? Что-то не бьётся с идеальностью... А муж характерно расстраивается: «Я так старался... Эх». У Лены появлялось чувство вины. Ну в самом деле! Мужик! Сам! Готовит! Завтрак! А она взяла и включила цацу. Капризничает тут, нос воротит.
Никто Лену не понимает. Ну ты что? С жиру бесишься? Неблагодарная... Она устала бороться с чувством вины и стала запихивать в себя утреннюю кашу. Чтобы мужу в этой схеме было хорошо и удобно. А ей? А это не важно, как ей. Каша тяжелым комом лежала в желудке, и после нее хотелось лечь, и лежать, и не идти ни на какую работу. Зато муж с орденом «Мистер-заботушка» в отличном настроении уходил на работу.
– А я чувствовала себя д...рьмом, – рассказывает Лена. – Это каша внутри переварилась и превратилась именно в него, и оно затопило меня. На его идеальном фоне невозможно чувствовать себя иначе.
Однажды Лена захотела побыть одна. На выходных. И попросила мужа:
– Вот прям хочу информационный детокс. Прям важно. Чтобы никого рядом, только лес и пруд. Я побуду на даче. Одна... Ладно?
Он сначала профилактически обиделся:
– Отвергаешь меня?
– Нет, – Лена пожала плечами. – Это вообще не про тебя. Не все в этом мире про тебя, понимаешь? Это, например, про меня и моё желание побыть одной.
Он согласился и отпустил. Но он... Он же идеальный. Он вроде сказал «ладно», а сам взял – и прислал ей туда, на дачу... эклеры. Сюрприиииз! Сладкий сюрприз! Курьер названивал ей и в дверь, и по телефону. А она гуляла в лесу, не слышала. Курьер был недоволен, что никого нет дома.
Муж тоже: «тТы куда делась?»
Курьер: «Ну что, мне ждать? Куда девать эклеры?»
Муж: «У тебя все в порядке? Тебе что, сложно пирожные взять?»
Курьер: «Эклеры куда?»
Лена вполне конкретно ответила, куда эклеры. И расплакалась прямо посреди леса.
Вот что за хрень творится? Вроде ничего не случилось плохого. Наоборот: о тебе заботятся. Так почему так тошно от этой заботы? «Я просила тишины, – Лена мысленно разговаривает с мужем. – А ты опять делаешь по-своему – и опять мной недоволен». Почему я не радуюсь эклерам? Потому что я третий год ем твою кашу, твои эклеры, твою идеальность, потом дожидаюсь твоего ухода, чтобы не портить твое настроение, и, образно говоря, бегу к унитазу. Как насчет моего настроения? Как насчет того, что хочу я? С тобой понятно: ты хочешь быть идеальным. А я? А мне это за что? Лена улетела к маме. Побыла недельку, успокоилась.
Обратный рейс прилетал в полпервого ночи. Муж сказал:
– Я тебя встречу.
– Зачем? Я возьму такси...
–Я так хочу.
А, ну да. Идеальные мужья, они обязательно встречают жён в аэропорту. В полпервого ночи Лена с огромным чемоданом вышла из терминала «В» в «Шереметьево».
– Буду через две минуты, – пишет муж.
Проходит восемь. Его нет.
– Слушай, в терминал «В» въезд только такси и маршруткам. Там плакат висит при въезде. Я не понял, где въезжать. Поехал в обьезд. Поспрашивай там пока, куда въехать можно в этот терминал «В».
И Лена с чемоданом ночью по морозу шла куда-то спрашивать у каких-то сотрудников, как въехать, замерзла, устала... Лена позвонила мужу:
– Слушай, все говорят, что можно сюда въехать. Там хоть и висит плакат такой, но можно всем...
– Ну смотри... Я снова попробую туда... Но говорю же: там плакат! Если меня не пустят, будешь еще ждать! – судя по голосу, муж явно недоволен ею.
Опять! Он приехал через 34 минуты. Взяла бы такси – давно была бы дома...
Почему уходят от идеальных мужей? Может, потому, что желание таковыми быть – это тоже патология? Идеальных не существует.
Муж Лены очень хотел таковым казаться, поэтому жил так, что хоть в Инстаграм выкладывай его жизнь поминутно: каши, эклеры, встречи в аэропорту. А всё это не надо Лене. Только ее никто не спрашивает. Просто кормят липовой идеальностью до отрыжки и смотрят сквозь. Лена устала от «сквозь». Очень хочется быть в фокусе у своего партнёра. Чтобы замечал, а не причинял добро, руководствуясь исключительно своим представлениями о чужом счастье.
Так сложно просто слышать друг друга. Сложно просто... Просто сложно. Слоган всей нашей жизни.
(с) Ольга Савельева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 5:11 pm

Кто виновaт, что появился феминизм?

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_26_215

Феминизм придумaли мы, мужчины, чтобы крaсиво опрaвдывaть свою безответственность и слaбость. Зaчaл женщине ребёнкa и бросил, a онa сaмa воспитaет, мы же все рaвны. Сaмaя дешёвaя рaбочaя силa - это одинокие женщины, с детьми. Они стерпят всё, рaди ребёнкa - любые сложности, потому что они мaтери. Но ты (женщинa) рaботaй нaрaвне с мужиком, мы же рaвны. Везде в сфере услуг рaботaют женщины: стюaрдессы, проводники, официaнты, продaвцы и т.д. Но ты (женщинa) рaботaй, служи, служи чужим мужчинaм, a не своим (сыну, брaту, мужу, отцу). А чужие мужики зaплaтят тебе (женщине) бумaжку и получaт от тебя свою услугу. Для мужчин это удобно, приятно и не нaклaдывaет никaких обязaтельств. Никaкой ответственности.
А рaньше женщинa не былa женщиной: онa былa дочерью, у которой есть отец; былa сестрой у которой есть брaт; былa женой у которой был муж; былa мaтерью у которой есть сын. И попробуй только тронь эту женщину и зaстaвь её служить себе, чужому мужику, ты срaзу получишь от всех её мужчин. Потому что женщинa - это честь мужчины и честь семьи. Рaньше всегдa было тaк. И до сих пор в любой нормaльной культуре и любой нормaльной семье женщинa, это не женщинa - это дочь, сестрa, женa, бaбушкa, мaть. Онa не сaмa по себе. Зa ней стоят её мужчины, её семья. И рaботaть онa может только тогдa, если хочет этого сaмa.
Вывод прост. Нaм нужно стaть мужикaми, a не инфaнтильными мaльчикaми, которые никому ничего не должны, и нaчaть зaботиться и зaщищaть хотя бы своих женщин, в своей семье. Подумaйте о проблемaх своей мaтери, сестры, жены. Кто должен зaботиться о них? Не мы ли, своим бездействием и эгоизмом, стaли причиной их феминизмa? И это не винa - это мужской долг. Винa - это для незрелых бородaтых детей, a для мужчин есть понятие чести и долгa.
(с) Пaвел Цимбaленко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 6:16 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_26_216

Однажды прихожу домой, а моя мама, взрослый человек, в анамнезе заведующая детсадами, а затем человек, дважды восстановивший бизнес из руин дефолтов, сидит и плачет навзрыд.
Сидит в укладке, макияже и платье. И плачет навзрыд. В причёске, макияже и в шпильках она всегда, а навзрыд - редко.
И она плачет так, как плачут, когда потеряно всё. То есть так и не плачут вовсе. Потому что надежда не потеряна никогда.
И я боюсь спросить, потому что боюсь узнать. Но сквозь слёзы она кричит: "Ира, он..."...
И так раз восемь. Или пять.
И я перебираю в уме дорогих семье мужчин, с которыми случилось ужасное, непоправимое и прям среди мимоз.
А потом "Ира, он мне..." Ну, так уже чуть легче, когда немного новых вводных.
Мама разражается тирадой "Ираонмне... Он подарил" ого, думаю я, но не успеваю сделать красивый вывод для будущего текста, как мама продолжает "мясорубку, Ира!!!!!"...
Ну, дальше снова слёзы и "он", "мне", "мясорубку". Трагически выпячивая "мне".
И я спрашиваю: А ты, наверное, недавно говорила, что хочешь мясорубку? Ну, что советскую крутить уже нет сил? Что никто и не догадается, что тебе нужна мясорубка и носят всегда дурацкие цветы? Ты жарила котлеты и вздыхала громко "мне бы мясорубку, я бы"?
Мама перестала плакать и сказала: "Ну, говорила, что мясорубка нужна.
Но я ждала колечко!".
В общем, когда говорите с женщиной и Богом, уточняйте...
(с) Ира Зверева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 6:28 pm

Булкин

Уголок читателя - 4 - Страница 15 U_26_217

День у Олега Петровича явно не задался.
Утром он проворонил кофе, и уделал всю плиту в кофе, и теперь вечером придется драить плиту. И случилось это именно в тот момент, когда он торчал в ванной и выковыривал из тюбика последние капли зубной пасты, потому что забыл купить накануне, новую.
А потом, когда обжигаясь и торопясь пил горячий кофе умудрился капнуть на свои свежее выстиранные джинсы. Психанул, и побежал в ванную. Вроде замыл , но осталось мокрое пятно.
Теперь , когда бежал на автобусную остановку краем глаза косился на это пятно и ему казалось, что все кто мимо его идут, видят это пятно и от этого становилось как-то неловко, от чего еще больше в душе росло раздражение.
Стоя в автобусе и продолжая периодически поглядывать на свою мокрую коленку, не заметил, как толкнул какую-то тетку с сумками. Та разразилась громким ругательством. В стиле, - « едут тут а посадить несчастную женщину с сумками никто не хочет!»
Чтобы окончательно не сорваться, Олег Петрович со страшной силой рванул на первую площадку, где было полно свободного места, но все упорно толкались на средней.
Немного успокоившись , он доехал до своей остановки и направился на работу.
Но оказалось, что день действительно не задался.
При появлении его в отделе, грозная секретарша сообщила ему, что его с нетерпением ждет начальник, сказав это таким голосом, что Олег Петрович почувствовал шестым своим чувством, что ничего хорошего его там не ждет.
Прикинув и так и эдак, он понял, что речь пойдет о вчерашнем отчете за квартал, который он сдал начальнику на проверку.
И чутье его не обмануло.
Выслушав все эпитеты по поводу не добросовестной работы Олега Петровича, он мужественно промолчал, хотя огромная волна возмущения закипела внутри , потому, что та ошибка на которую указал ему начальник, была не его а смежного специалиста, у которого он брал данные. Но, что-то доказывать начальнику в тот момент, было просто без толку. Смотри пункт один военного устава, подумал он, забрал отчет и пошел исправлять не свои ошибки.
После исправления и ругачки по телефону, оказалось, что принтер не заряжен, и напечатать он ничего не может. Плюнул и пошел на обед.
Но череда неприятностей, по всей видимости, просто прилипла сегодня а Олегу Петровичу.
За обедом он умудрился опрокинуть стакан с чаем опять на свои джинсы.
Благо не надо было ничего замывать, но ногу он себе обжег точно.
Смокнув чай со штанины, выматерившись тихо, чтоб никто не услышал, он совсем раздавленный пошел к себе на рабочее место.
-Скорее бы уж закончился этот день! – взмолился он про себя, - что-то прям даже и не знаю, что со мной сегодня!
Он знал что? Просто боялся вспоминать об этом.
Это случилось два дня назад. Умер его любимый пес Булька, пес породы мопс, или как его звал Олег Петрович Булкин.
Нет, он не болел, и не мучился. Он просто состарился, и однажды утром просто не смог идти гулять, что очень любил делать.
Он каждое утро подходил к кровати Олега Петровича, смешно держа в зубах свой мячик, и смотрел своими чуть печальными большими глазами. Он этого взгляда Олег Петрович улыбался и подскакивал с кровать, А Булька бежал к двери и терпеливо ждал, когда хозяин наденет штаны и куртку и они помчатся в парк на прогулку.
И вот теперь его нет.
Именно это несчастье повергло Олега Петровича в какое-то дикое уныние и у него все валилось из рук.
Рабочий день, наконец, закончился, и Олег Петрович с облегчением вышел на улицу. На дворе стояла цветущая весна.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 20, 2021 6:29 pm

Он постоял , раздумывая куда идти и пошел пешком домой , мимо парка, где они с Булкиным гуляли.
Олег Петрович медленно шел по аллее парка. Цвели яблони и от их белого цвета, парк был нарядный и торжественный. Воздух был насыщен ароматом цветения. Олегу Петровичу от всего этого стало еще тошнее.
Он сел на лавочку и застыл в каком-то оцеплении.
Сколько он сидел, он не помнил, но очнулся от того, что перед ним стоял мопс, с грустными глазами и участливо смотрел на него.
Олег Петрович вздрогнул от неожиданности.
-Булька?! – понимая всю нелепость своих слов, сказал он.
- Нет! – услышал он откуда-то сбоку женский голос, - это Белочка! Девочка!
Олег Петрович поднял голову.
Чуть сбоку стояла пожилая дама. Вот именно дама! Так отметил для себя Олег Петрович.
Она была вся такая маленькая, аккуратненькая, в сетчатых перчатках . На руке у нее висел старый ридикюль. Поверх белых кудряшек, на голове, была надета кокетливая такая же маленькая, шляпка. Своими белыми кудряшками она была чем-то похожа на ангела с собачкой.
- Что-то случилось? – спросила участливо.
-Да вот обознался, - виновато улыбнулся Олег Петрович, - нелепость! –он замотал головой, - просто нелепость! Ваша собачка так похожа, на моего Бульку! Но они ведь все чуть-чуть похожи! А Булкина моего уже нет! Знаю это, а вот видите как! Извините! – оправдывался Олег Петрович.
-У Вас умер песик?! – сочувствующим голосом тихо сказала женщина, - не извиняйтесь, я Вас понимаю! Видно он для Вас был настоящим другом, а может быть чуть больше?!
Олег Петрович согласно кивал головой, но ничего сказать не мог . Предательский комок подкатил к горлу.
-Вы не печальтесь, - вдруг сказала женщина и протянула ему маленькую карамельку, - все наладится!
Олег Петрович как-то автоматически, совсем по-детски взял карамельку и тихо сказал:
-Спасибо!
-Все наладится! – еще раз повторила женщина и пошла дальше по аллее.
Посидев еще немного, он вдруг обратил внимание на карамельку в своей руке.
- Что-то я совсем! – подумал он и хмыкнул про себя, - большой дядька, а вот…
Потом подумал, развернул конфетку и засунул в рот.
Почувствовал вкус барбариса, он улыбнулся. Он вспомни, как в детстве, у его бабушки в кармане, всегда находил вот такие барбариски. И страшно этому радовался.
Олег Петрович встал и направился домой.
Остановился он , когда уже подходил к дому. На столбе висело свежее приклеенное объявление. Почему Олег Петрович остановился около него, он и сам не понял, но что-то привлекло его внимание.
Объявление гласило « Отдам в хорошие руки годовалого мопса» далее шел номер телефона.
Олег Петрович аж очнулся от какого- то оцепенения и быстро вытащив телефон набрал номер , озираясь по сторонам, вдруг хозяин этого объявления еще где-то тут бродит. Но с удивлением никого не обнаружил, хотя клей на бумагу был еще свежий. И тут только, где-то вдалеке он заметил фигурку женщины с собачкой, которая как-то странно растаяла в воротах парка.
-Я Вас слушаю, - ответили на том конце.
-Здравствуйте, - спешно отозвался Олег Петрович, - я по объявлению, вы еще не отдали вашего питомца никому? – и он затаил дыхание.
- Нет, - ответили коротко, - приезжайте! Я Вас жду! – и трубку положили.
Олег Петрович ничего не поняв, уставился на экран телефона.
-Куда приезжать –то? – не понятно у кого спросил он. И тут же на его телефон пришла СМС с адресом.
Выскочив на улицу, Олег Петрович тормознул такси. Ехать нужно было на другой конец города.
Попросив шофера подождать, так как уже было поздно, он поднялся на второй этаж пятиэтажки.
Дверь оказалась открытой.
-Проходите! – пригласила его женщина, встретив у порога, - мы Вас ждем!
Олег Петрович опять удивился и прошел в комнату.
На полу сидел его Булкин, ну вот он и все! Эти чуть печальные глаза, с темными подпалинками мордочка.
-Я схожу с ума!- подумал Олег Петрович
-Знакомьтесь, - сказала женщина, - это Бублик!
Олег Петрович, еще больше удивившись, улыбнулся.
-Вы знаете, - сказал он, - а моего, звали Булька! Или я его звал Булкин!
-Ну, вот и замечательно! Кличка почти похожа и особо себя приучать к новой не надо! – засмеялась женщина.
-А почему вы отдаете его? Давайте я Вам заплачу! Это же вообще-то дорогие собаки! – сказал Олег Петрович.
-Молодой человек! – улыбнулась женщина, - этого песика выкинула одна очень богатая дама, потому, что он мешал ей спать. Он лаял, потому что хотел гулять! И она его просто вышвырнула. – женщина сердито свела брови, - а я нашла его в кустах , вылечила, я ветеринар, выкормила и вот теперь хочу отдать тому, кто будет любить этого пса и считать его членом своей семьи! Надеюсь, я не ошиблась!
Олег Петрович слушал ее, и на его лице появлялось, то возмущение, то сострадание, но потом он улыбнулся, присел и позвал:
-Булкин, пошли домой! – и протянул руки.
А пес, вдруг игриво припал на передние лапы, повернул голову то налево , то направо. Отбежал за диван и выскочил с мячиком в зубах. Подбежав к руке Олега Петровича пес ткнул мячик к нему в ладошку.
Олег Петрович засмеялся и подхватил мопса на руки.
-Спасибо Вам! – он подошел к женщине, которая стояла и улыбаясь наблюдала за ними, и поцеловал ей руку, - Вы просто спасли меня!
-Вас спас ваш Ангел – сказала она загадочно и засмеялась, - если что, приезжайте я принимаю в нашей ветеринарной клинике «Солнышко» и подала Олегу Петровичу визитку.
С этого дня у Олега Петровича все как-то встало на свои места. Он даже отчет сдал вовремя.
Уже потом, вспоминая этот день, Олег Петрович, так и не смог понять, откуда около его дома появилось то объявление? Ведь его хозяйка жила на другом конце города.
автор неизвестен

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша