Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 13 из 38 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 25 ... 38  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 13 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 09, 2021 8:32 pm

Вскоре увидела кафе, решила выпить кофе. И увидела мужчину. Плохо одетый, из куртки рваной синтепон торчит, старая шапка, сапоги почти развалившиеся. Кожа обветренная. В руках - две сосиски в тесте. Вышел из кафе. И тут ему навстречу бросился песик: маленький, пушистый. Тот наклонился. Погладил. Уселся на какой-то ящик. И стал скармливать собаке сосиски, дуя на них. Та с наслаждением ела. А потом, свернувшись клубочком, уснула у него на руках. Тогда мужчина достал из кармана кусок хлеба. Не свежий. Как сухарь. И стал грызть. С наслаждением. Потом открыл бутылку с водой, попил. И поцеловал пса в макушку.
- Вы ему сосиски скормили, а сами хлеб жуете, - остановилась Кристина.
- А как же иначе-то, дочка? Он же меня любит, жизнь за меня готов отдать. Ему и самое вкусное. Сам перетерплю. Ничего, наладится скоро все. Друг обещал с собой в деревню взять, тетка у него там. Вот, ждем его. Да поедем. Тут можно было устроиться, общежитие давали да работу предоставляли. Но с собакой нельзя. Ишь, выдумали. Нельзя. Да нужны они мне. Не, мы только вместе. Своих не бросаем, да Мушка? Куда я, туда и ты. Неразрывны мы. Я же однажды чуть не замерз, дочка. Если бы не собака. Уж как она меня будила. Безгрешные они. Наши хранители на земле, - и сняв с шеи шарф, он бережно укрыл свою Мушку.
Кристина вошла в кафе как в тумане. Взяла стаканчик. Села у окна. И тут в стекло стала биться птица. Сильно так, махая крылышками. Кристина вздрогнула. Кофе разлился.
- Мы сейчас новый принесем. Можете в дамскую комнату зайти, шубку вытереть. Девушка! Вы куда? - кричала вслед официантка.
Кристина не слышала ее. Она бежала к машине. Развернула ее. И помчалась обратно, выжимая все. К Джере.
- Господи, что ж я делаю-то. Как я могла? Милый мой, родной, прости. Работа? Да не стоит она тебя. Клубы? Да ну их всех. Как помутнение нашло. Отдала, не пожалела. Гадина я, - разговаривая сама с собой, плакала она.
Вспомнила, как однажды возвращалась с Джерой домой. Из ниоткуда выскочило трое парней. И маленький щенок на толстых лапках, неуклюжий, словно плюшевый игрушечный, вдруг загородил ее собой и начал звонко лаять. Он был совсем крошка. И выглядело это даже комично.
- Защитник. Сам от горшка два вершка. Смешно. Ладно, пошли, ребята. Мой Тяпка также за меня порвать готов! Хороший пес у тебя, вырастет - красавцем будет, - проговорил один из незнакомцев и они ушли.
Руки дрожали. Она остановилась. Попыталась успокоиться. Зазвонил телефон.
- Да. Я не приеду. Я отказываюсь от должности. Конечно, на квартиру тоже не претендую. Нет, не передумаю. Причины? Моя собака. Не могу ее одну оставлять надолго. Неважно? Вы ошибаетесь, для меня это очень важно! Извините, прощайте! - Кристина отключилась.
И поехала дальше. Вот то место. На негнущихся ногах пошла к дому. Подумала, что даст им денег, если что. Деньги есть. Окно в дом было распахнуто и оттуда доносились голоса. Кристина уже приготовилась громко позвать хозяев, но что-то ее остановило.
- Да привязал пока вон там, в лесу. Сейчас воспитывать пойдем, развлечемся. Не подпускает к себе, мерзкий такой. Ничего, не таких обламывал. Ненавижу собак. А что девка? Позвонит, скажу убежал. Взятки гладки, как говорится. Сама виновата, отдала. Значит, не нужен он ей, - донесся из дома пьяный голос.
Кристина похолодела. Пригнулась, прошла мимо окна. И закрутила головой. Где он? Прошла мимо сарая. Дорогая шубка зацепилась за крюк, порвалась. Но она даже не обратила внимания. Хотя раньше переживала, даже если ее локтем задевали.
- Господи, помоги. Найти его. Помоги! - шептала она.
Лес начался. И тогда не заботясь о том, что ее могут услышать и прийти она что есть мочи закричала прерывающимся голосом:
- Джера!
И услышала лай. Побежала. Он был у дерева. Упала на колени, прижала к себе.
- Все, все хорошо. Я рядом. Прости меня. Слышишь? Прости, малыш. Никто тебя не тронет, обещаю. Я не дам. Мы домой, мы едем домой! - шептала она.
А собака что есть мочи облизывала ее щеки, мокрые глаза.
Кристина не помнила, как они добежали до машины. Никто не остановил. Значит, не слышали ее крика. Отъехав далеко, остановилась. И прижала Джеру к себе. Все извинялась. Плакала.
- Ты пришла. Главное - ты вернулась, - хотел он ей сказать.
Снова тоже придорожное кафе. И тот же мужчина со своей Мушкой.
Кристина вышла из машины. Джера выпрыгнул за ней.
- Какой красавец! Вас любит, так и идет в ногу. Повезло нам, да, девушка? Любят нас и ждут! - откликнулся владелец Мушки.
- Вы сходите внутрь. Купите там сосисок этих, котлет, да чего угодно. И кофе. Мы тут поедим. И они. Я бы сама зашла. Но только... Джера. У нас непростая сейчас ситуация была. Он напуган еще, - робко улыбнулась Кристина.
- Конечно, схожу. Пирушку устроим. Собачью! Вы что плачете, девушка? Шубка порвана? Ничего, не переживайте, отремонтируется! - ответили ей.
- Нет. Я не из-за шубки. Просто. Так сердце стучит, словно выскочит. Как представлю, что могло бы быть. Спасибо вам за поддержку. А теперь будем пить кофе! - произнесла Кристина.
Домой возвращались уже в сумерках. Джера привычно запрыгнул на диван. Кристина обвела взглядом свою маленькую квартирку. Ничего. Она сможет, заработает. Поищет еще варианты. Только такие, где бы на обед - домой. С Джерой гулять. И чтобы никаких командировок. Как же его оставить-то?
- Ничего, милый. Главное - мы вместе. Все у нас будет. Спи крепко. Я всегда буду рядом! - прошептала она, засыпая и прижимаясь к собаке.
© Татьяна Пахоменко

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 13 03a89d11

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 09, 2021 10:00 pm

ВЕЗЕНИЕ...

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U_431

Котят разобрали быстро. Даже деньги платили и кстати немалые. Говорили – британцы, потому что. Остался один. Черный. Он уже давно перерос время, когда раздают котят. Поэтому бедняга получал по шее от собственной мамаши. Ему хотелось ещё немножко под её тёплый и мягкий живот, но…
Но эта кошка была строгая мама и не допускала больше его к себе. А если точнее, то получал он лапами по голове. Так что, частенько он ночевал под диваном. А почему его не брали, а всё просто, потому что, чёрный. Говорят, если черный кот дорогу перейдёт… Но не все видимо так думают.
И вот одной женщине в инете попалась фотография чёрного котёнка с просьбой, заберите кто-нибудь, потому что кошка-мама бьёт его нещадно. И позвала она мужчину и сказала:
Ну-ка поезжай и заплати сколько они спросят. Потому, что ведь выкинут малыша скоро. И поехал мужчина. И заплатил и не стал даже ничего спрашивать. А зачем? Люди отдававшие его очень удивились.
-Вам не интересно ничего про него знать?
-Нет, ответил мужчина. Всё, что мне надо, я уже знаю. Он домой едет. А больше мне ничего и знать не надо.
Черный котёнок ехал на переднем сидении машины в переноске и вдруг заплакал. Он высунул лапку и помахал ей в сторону мужчины. Тот остановил машину на обочине и вытащил малыша. Прижал к себе и долго объяснял, что везёт его домой и что теперь всё будет хорошо.
Остальной путь черный котёнок сидел на переднем сидении и держался лапами за правую руку мужчины. Это конечно было нарушение правил дорожного движения, потому что нельзя управлять одной рукой. Но чего не сделаешь ради черного котёнка.
Теперь иногда мужчина берёт на руки большого, красивого, толстенького кота по имени Тимочка и посадив на колени рассказывает.
Как он ездил за своим родным котом далеко на Север. Туда прямо, где живут дикие и злые динозавры. Они ругаются, рычат и плюются. Короче, страшные существа. Но папа. И мужчина показывает на себя, а Тимка широко раскрыв глаза песочного цвета слушает. Мужчина продолжает.
А папа не испугался злых и страшных динозавров. Он прямо в шубе и валенках с ружьём в руках пошел за своим родным Тимочкой и отобрал его у этих зверюг.
И привёз домой. А как же иначе? Ведь ты мой родной кот. И мужчина в доказательство своих слов показывает Тимке, что нос, уши, глаза и лапы у нас одинаковые, а значит мы ближайшие родственники.
А вот тётьки. Они за тобой Тимочка не поехали. Потому, что динозавров испугались, и вообще у меня сомнение насчёт их прямого родства с нами.
Тётька возмущается и кричит, что нечего рассказывать сказки коту, тем более что всё это неправда.
Но мужчина подмигивает Тимочке и сообщает ему на ушко, что попугай Кукичка тоже наш самый близкий родственник. Прямо родной Тимочкин брат. А вот насчёт тётьки ещё очень даже подумать надо.
Тимка спрыгивает с моих колен и разлёгшись на полу разбрасывает все лапы в стороны выставив на обозрение своё красивое пузо. Он громко мурлыкает и ловит что-то передними лапами.
Я так предполагаю, что поймать он пытается противных и злых динозавров. И кажется ему, как его родной папа в шубе и валенках несёт его к машине. Тимка улыбается и засыпает.
А вы говорите, чёрный кот. Коты, я вам скажу, не бывают черными, белыми, рыжими или серыми.
Потому, что они все одного цвета – любимого.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор ПтичкаBY Вт Фев 09, 2021 10:33 pm

Про котика уже было...
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 2:24 am

Соседи. Вечерний рассказ.

01-07 (600x444, 192Kb)

Светлана Славовна и Валерий Васильич были соседями по рыжей ободранной хрущёвке.
Ну, как, соседями. Жили они в разных подъездах, но их балконы, разделённые тонкой фанерной перегородкой вполне позволяли считаться соседями.

На этом общность заканчивалась. Да и что может быть общего у сорокапятилетней разведёнки, тянувшей на свою зарплату себя и сына, и пятидесятилетнего полковника, помотавшегося по стране и осевшего в провинциальном городе, чтобы похоронить жену и тихо доживать во всей этой грязно-рыжей неустроенности? Ничего. Только одна на двоих фанерная перегородка и слово «доживать», потому что в стране СССР то, что за сорок пять, считалось глубокой старостью.

Вот и доживали. Она, разрываясь между работой, сыном и дачным участком с бесконечными грядками, он в парке на лавочке, с домино и мужиками. Изредка встречались во дворе и вежливо раскланивались. Чаще – гавкались, высовываясь из-за фанерки. То, музыка громко, то, бельё не так повешено или запах гнилой картошки с соседского балкона жить мешает.

Однажды, разругались вдрызг. До проклятий и ненависти. До горящих глаз и перекошенных ртов. По мелочи разругались, не стоящей внимания. Но, кто же будет признавать свою ошибку в таком важном деле, как скандал с соседями?
С тех пор так и жили, с ненавистью глядя на злосчастную фанерку с двух сторон.
А фанерке то что? Она и не такое видала. Молчит и плечами даже не пожимает. Нету у неё плеч потому что.
А с обоих сторон страсти.

У Славовны сына посадили за пьяную драку – Васильич неодобрительно качает головой, мол, воспитывать пацана нужно было. Распустила.
У Васильича дочка замуж в другой город собралась. Парень попался прохвост какой-то. И ведь как Васильич не давил авторитетом, ни в какую. «Люблю», - говорит и за ним.
И тут уж Славовна злорадствует потихоньку. Стыдно оно вроде, злорадствовать, но где-то в глубине души…
В общем, так и жили до глубокой осени.

А дальше в хрущёвке наступила тишина. Мужики перестали выходить в парк по причине дождя, Славовне некуда стало спешить – дача законсервирована до весны, свидания с сыном строго по расписанию. Всё чаще соседи стали выходить на балкон.

Если бы это была сказка, то ровно в ту же минуту, мимо хрущёвки пролетал бы игривый амурчик, пустивший стрелу в сердца обоих, перегородку снесли бы нафиг и зажили долго-счастливо до самой гробовой доски одним крепким хозяйством. Но, в жизни у амуров другие планы, да и мажут часто. Поэтому, нет.

Они просто стояли на балконах, разделённые перегородкой. Два взрослых уставших человека.
(продолжение следует...)

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 2:26 am

- Тяжело ей, наверное, без мужика, - думал Васильич, глядя как соседка забивает гвоздь для бельевой верёвки.
- Совсем отощал, хрыч. Одними консервами, небось, питается. Ох, уж эти мужики, - рассуждала Славовна.

И, однажды, она, решилась на поступок - утром, пока сосед спал, просунула через перегородку пару духовых пирожков и самоизобретённый чай: немного мяты, немного липы, ну… вы же в курсе, как колдуют женщины. Молча просунула, ссора, всё-таки. И ушла на работу.

Вечером, на том же месте стояла чистовымытая чашка и лежала нежно-алая роза.
Славовна носилась с розой по квартире полночи, ей так давно никто не дарил цветов, что она начисто забыла это ощущение щекочущего счастья. Да и ваз у неё не было. Потом спохватилась, сунула розу в высокий бокал и начала готовить что-то нереальное, волшебное. Ну, те кто в курсе, как колдуют женщины, знают, как это бывает.

Через неделю Славовна купила хрустальную вазу. Для семи необыкновенных роз другая посуда не годилась.
Если вы думаете, что они после этого помирились и зажили одним крепким хозяйством, то, напоминаю, мы не в сказке.

Молчаливое нечто, воздушное и немного химерное, связанное лишь завтраками и алыми розами продолжалось довольно долго, больше полугода, уж точно.
Осязаемым для участников оно становилось днём, когда, в стране СССР нужно было найти алую розу или продукты, на задуманный завтрак. Но, к вечеру покрывалось дымкой, чтобы утром материализоваться волшебством на соседском балконе.

А потом вернулись дети. Как-то одновременно и внезапно. Отсидевший сын и неудачно сходившая замуж дочь. Вступили своими недетскими ножонками в чужое волшебство, размазали его по общей балконной фанерке и устроили скандал, обвиняя друг друга и родителей в попытке лишить именно эту, временно выписанную из квартиры кровинушку, законных метров.

«Люди как люди. Квартирный вопрос только их испортил», - сказал бы герой Булгакова, но, во-первых его не было на этом балконе, а во-вторых, люди не как люди, разные они бывают. Эти вот не удались. Поэтому, на весь балкон, да что там, на весь двор разносился срач. Кровинушки извергали поток чужих слов, не относящихся ни к данной балконной реальности, ни к хрупкому волшебству последнего полугодия.

Волшебство отступало и убегало. Ваза, без волшебства, казалась лишь куском стекла, с увядающими бутонами, а двое героев теми, кем они и были до этого – доживающими стариками.

- Дзынь, - это, разлив любовно заваренный чай, разбилась чашка, разбросав по обоим балконам осколки. А на одном из них грузно начал оседать на пол Васильич.

Наверное, именно в эту минуту у Славовны выросли крылья. Иначе как она умудрилась за несколько секунд с третьего этажа одного подъезда, взлететь на третий другого, выбить дверь, отпихнуть молодую хозяйку и впервые зайти в соседскую квартиру? Забежать, вернее.
- Не вздумай засыпать, слышишь? - кричала она.
- Ишь, чего удумал, умирать собрался старый хрыч! - тормошила его до приезда скорой.

А потом, были завтраки. Как и прежде. Каждое утро. Сначала возле реанимации: «Женщина! Вы с ума сошли? У него инфаркт, а вы со своими пирожками! Заберите немедленно!», затем в больничной палате.
И розы, куда же без них. Целый букет ей. В день выписки. И обещание, не умирать, пока не подарит весь миллион. Алых.

Из больницы они вышли вдвоём, за руку. Медсёстры хихикали, мол, старики, а туда же. В любовь играются. Но, им было всё равно. В их волшебном мире больше не существовало ни медсестёр, ни рыжей хрущёвки.
Вышли и поехали прямиком на дачу. Тогда это был маленький сарайчик из одной комнатки с текущей крышей.

Через три года там стоял дом. И сад. И розы. Всех сортов.
А ещё, Славовна родила мальчика. В 48, да.
- Ненормальная, - говорили соседки по прежнему жилищу, когда приезжали в гости - возраст свой вспомни, внуков уже пора няньчить.
А она смущалась, краснела и отвечала, что молодая, потому как только три года назад жить начала.

Так и живут, до сих пор, наши соседи по даче. Уже за восемьдесят обоим. И розы растят по-прежнему. И внуков нянькают от младшего сына, успешного айтишника. Потому что понятие «я живу» всяко измеряется не годами.
(с)Оксана Кононова

01-06 (700x490, 85Kb)

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 2:29 am

Добро пожаловать в мир "котозависимых" и "кошканутых"

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U_170

Татьяна, сама того не ожидая, завела дома кота... Просто у неё не осталось другого выбора. Она узнала об этом когда вернулась с работы и увидела пушистое создание, гордо пересекающее по диагонали комнату. На немой вопрос в глазах, дочка-студентка твердо заявила: "Я его люблю! Он будет жить со мной. Выгонишь, мы тогда переедем!"
И Татьяна, зная упертый характер дочери, повздыхала и согласилась, а по вечерам в ужасе стала звонить своей сестре Надежде:
- Надь, ты бы только видела эту наглющую морду. Что мне делать?! Он ведь сожрет все цветы, поцарапает кожаную мебель, з...т углы. Про шерсть я вообще молчу! А сколько он ест! Ужас, целыми тазиками, а не тарелками. Придется нам всей семьёй дополнительную работу искать, чтобы прокормить этого троглодита.
Сестра Надежда, человек рассудительный, отвечала паникующей Татьяне:
- Посади травку специальную, чтобы цветы не трогал. Найди укромное место для лотка и хороший наполнитель - будет "читать газетки" только там. Ест так много, потому что у него сейчас стресс, поймет, что всё хорошо, успокоится и станет кушать меньше...
Это была первая стадия котоголизма "Страх и отторжение", к счастью, длилась она недолго. На следующей неделе тональность разговоров уже изменилась:
- Надь, представляешь, цветами не интересуется. Ходит по делам только в свой лоток. Диван и кресла вроде не трогает. Может все обойдется..?
Таак, началась вторая стадия "Удивление и принятие", улыбалась про себя опытная кошатница Надежда.
Через какое-то время...
-Надя, такого кота точно никому не отдам! Умница, каждый вечер мурлычет на ручках. Ходит за мной попятам.
Цветок, правда, один погрыз. Но он не специально, да и не красивый был (цветок, конечно, не кот!). Диван подрал все-таки, но его пора уже выкидывать (диван, конечно же, а не кота).
Давай я сейчас тебе фотки пришлю нашего мальчика, ты не представляешь, как сладко он спит.
Сестра через мгновение получает 20 изображений разных поз, на которых видно, как сладко спит откормленная усатая мордашка - пушистый властелин людей. Вот и наступила третья стадия котоголизма: "Безграничная и всепрощающая любовь"!!
Татьяна, добро пожаловать в мир "котозависимых" и "кошканутых". Назад дороги точно уже не будет...

А Вы, друзья, сейчас на какой стадии??
из интернета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 2:30 am

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U_257

Однажды, когда мне выпало дежурить на кафедре патологической анатомии, к нам на вскрытие привезли тигрового питона. Его хозяином был владелец небольшого передвижного зверинца, который путешествовал по маленьким городам и поселкам области, демонстрируя животных за деньги. Недавно приобретенный взрослый питон, длинной больше четырех метров, был гвоздем программы. За отдельную плату пару раз в неделю посетителям демонстрировали кормления питона живым кроликом. Это зрелище приносило владельцу хороший доход.

И тут, неожиданно, золотая жила истощилась – питон сдох. Владелец был в ярости, он посчитал, что ему продали за большие деньги (которые он, кстати, не успел отбить) больную змею. С целью постановки диагноза о привез труп питона в университет и принес на кафедру патологической анатомии. Вскрывала лично заведующая кафедрой, профессор Вера Мироновна, а я был одним из ассистентов на вскрытии.

Когда питона вскрыли, нашему вниманию предстало невероятное зрелище. Поперек пищевода застрял взрослый кролик. Одна его передняя лапа была вытянута вперёд, а две задние вытянуты назад насколько это возможно. Поза погибшего напоминала летящего супермена. Видимо во время последнего кормления, питон не смог до конца задушить кролика и тот «пришел в себя» уже внутри питона. Кролик-герой решил подороже продать свою жизнь. В последние секунды он в клочья разорвал стенки пищевода, задел легкие, в результате чего питон мучительно скончался от внутреннего кровотечения. Заканчивая вскрытие, Вера Мироновна сказала собравшимся студентам:

- Вот вам яркий жизненный пример простого девиза: «Никогда не сдавайся». Кролик мог просто умереть, но он забрал с собой питона и очень осложнил жизнь человеку, отправившему его на смерть. Запомните этого кролика и никогда не сдавайтесь!
(с) funon

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 6:23 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-610

Спросила недавно маму: а можно ли полюбить идиота (альфонса, подлеца, ходока и т. п.)?
Мама, иронию которой нужно черпать ложками, ответила так:
Полюбить можно даже ночной горшок. Но уж только тогда будь добра честно признать, что любишь ты именно ночной горшок, и ждёшь от него не больше, чем стоит ждать от ночного горшка…
И всё пойдёт так хорошо, как бывает тогда, когда используешь вещь по её прямому назначению…
Но горе тебе, если ты, полюбив ночной горшок, будешь всем рассказывать, что отхватила "яйца Фаберже", и владеешь теперь несметным сокровищем…
И ещё хуже, если ты сама начнёшь верить, что вот ещё чуть-чуть, и "яйца" станут приносить капитал, и что они только временно лежат на полке, но стоит их немного привести в порядок, как они засияют всеми цветами сразу…
И совсем беда, если ты каждый день будешь совать голову в свой ночной горшок, и с пристрастием допрашивать его на предмет того, когда он, сволочь такая, станет таким же ценным, как яйца Фаберже…
Короче, научись любить именно то, что ты полюбила, а не то, что ты себе придумала!
Без комментариев… или - браво, мама!
(с)Лиля Град

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 6:32 pm

«Глухая жена» – поучительная история с неожиданным финалом

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-611

Муж заподозрил, что у его жены ухудшился слух. Прожив 30 лет в браке, он хорошо знал супругу – и чтобы избежать спора, решил сначала проконсультироваться с врачом, а уже потом, имея доказательства, начать разговор с женой о необходимости лечения.
Доктор сказал, что можно провести простой тест в домашних условиях, после которого врач сможет поставить предварительный диагноз. И объяснил его суть:
– Попробуйте такой метод. Задайте ей любой вопрос с расстояния около 15 метров. Если она не ответит, то подойдите ближе. Задайте ей тот же вопрос, но уже с расстояния в 12 метров, потом 9, потом 6, потом 3 и так далее – до тех пор, пока она ответит на ваш вопрос. Так вы поймете, есть у нее проблемы со слухом или нет.
После встречи с доктором муж поспешил на работу. Когда вечером он вернулся домой, то застал жену за приготовлением ужина. Он вспомнил, что ему сказал доктор и решил устроить проверку. Он отошел в гостиную и с расстояния в 15 метров спросил:
– Дорогая, что у нас сегодня на ужин?
Жена не отвечает.
Муж подходит ближе и с расстояния в 12 метров задает вопрос: «Дорогая, что на ужин?»
Жена молчит.
Муж, подходя ближе, на расстоянии в 9 метров: «Дорогая, что ты готовишь?»
Снова тишина.
Еще ближе, на расстоянии в 6 метров: «Что ты приготовила на ужин, милая?»
И опять нет ответа.
На расстоянии в 3 метра: «Что сегодня на ужин, дорогая?»
И даже теперь ответа, к его большому сожалению, не последовало.
Пытаясь в последний раз, муж встает прямо за ней и спрашивает: «Дорогая, что у нас сегодня на ужин?»
Жена поворачивается: «Я в пятый раз тебе повторяю: курица!»
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 7:36 pm

ТО ЛИ СКАЗКА, ТО ЛИ БЫЛЬ

Слёзы закончились, причитания исчерпались. Наступила следующая стадия - всхлипывания. Анфиса, поджав ноги, сидела на диване. Потирая красный нос, она громко, с подвыванием всхлипнула в очередной раз. И тут же услышала около стола шорох.
Примолкла. Прислушалась. Показалось.
Шмыгнула носом и тут снова ей показалось, что под столом кто-то шебуршит. Женщина поднялась с дивана, желая посмотреть что там происходит, и тут же была вынуждена с криком запрыгнуть обратно.
Перед ней буквально ниоткуда нарисовался маленький человек, росточком с детскую куклу. Сморщенный, лохматый, в странной одёжке - широких штанах и рубахе косоворотке.
Анфиса, продолжая орать, забилась в самый угол дивана.
“С ума сошла! Как пить дать - с ума сошла!” - отчаянная мысль пыталась прорваться сквозь женский крик.
-Чаво Орёшь-то? Балахманная! - хрипловатым голосом произнёс человечек. - ДОмОвОгО штОль не видала.
-Кого? - Анфиса с выпученными от ужаса глазами вжалась в угол дивана. Руки и колени женщины ходили ходуном.
-ДОмОвОгО, - повторил человечек, сильно окая. - Тьфу ты, запамятовал - таперяча я - квартирный.
-Ты кто? - словно не слыша, спросила Анфиса.
Человечек всплеснул руками, мол, совсем бабе крышу снесло. А потом сделал пару шагов к дивану.
-Стоять! - вовсю мощь заорала женщина и схватила подушку. - Ещё шаг и я кину в тебя подушкой.
-Напужала! - усмехнулся квартирный. - Меня не бОяться надОбнО, меня любить надОбнО. КОрОче слазий сО свОгО дивана, балакать будем.
-Что будем делать? - продолжая исходить страхом, спросила женщина.
-РазгОвОры гОвОрить, - человечек снова хихикнул и смешным жестом потёр курносый нос.
-А зачем мне с тобой говорить? Тебя нет. Мне просто что-то привиделось. - Анфиса сделала пару глубоких вдохов и выдохов. - Просто привиделось. Сейчас я пойду на кухню, выпью водички, вернусь, а в комнате никого нет. Спокойно, спокойно, спокойно.
Женщина уселась в позу лотоса, закрыла глаза, сложила ладони вместе и затихла. Домовой, подражая Анфисе, своим тельцем изобразил ту же композицию. Только на полу, и внимательно стал наблюдать за Анфисой. Через минутку женщина открыла глаза, опять увидела незваного гостя и захныкала, словно девочка обиженная.
-Ой! ТОлько не гОлОси сызнОва! - замахал маленькими ручками крохотный человечек. - Я ж потОму и пришёл, шО ты Орёшь-тО как кОшка мартОвская. Спасу От тебя нема. Прям прОдыху нема. ВтОрОй день гОлОсишь. Чаво спрашивается? Так прОстО? Аль случилОся чавО?
Анфиса безмолвствовала. С безучастным лицом она изучала сидящее напротив неё на полу непонятное существо. А оно, существо это, сидело и покачивало головой, будто болванчик китайский. Анфисе показалось - с укоризной. Вспомнились женщине сказки про домового. Нарисовался яркий образ домовёнка Кузи - рыжего паренька из мультика. Но это всё небылицы, а тут - нате вам здрасьте! - жизненные былицы! Невесть откуда взялся этот…
-Я не этОт, я обычный дОмОвОй, - заокал человечек. -Тьфу ты! никак не мОгу запомнить - квартирный я таперяча.
-Ты что, мысли умеешь читать? - удивилась хозяйка квартиры.
-Не так чтобы умею, но мОгу инОгда, - зарделся человечек и поскрёб лохматую голову.
-Ничего не понимаю. А откуда ты тут взялся? - Анфиса решила идти ва-банк - если она и сошла с ума, то прежде чем попасть в дурдом, хоть наговорится со своими визави.
-С баб Галей из деревни сюда приехал. Я, если честнО, не хОтел ехать-тО. Но баб Галя угОвОрила. Её сын угОвОрил, а Она меня опОсля угОворила. Не смОгу, гОвОрит, без тебя, рОдимый, в гОрОде.
-Баба Галя - это Галина Ивановна, хозяйка этой квартиры?
-Так и есть!
-А я, вот, не понимаю, - Анфиса немного успокоилась, приняв данность происходящего. - Выходит Галина Ивановна сдала мне квартиру с домовым? Интересно получается. Что же это она своего рОдимОго, - женщина тоже заокала, передразнив домового, - с собой в новое жильё не забрала.
-Придёт время, Она и заберёт меня. А пОкуда я тут прОживаю да за тОбОй приглядываю.
-Миленько! - Анфиса сделала сердитое лицо. - Значит, и когда я в ванной плескаюсь, ты тоже за мной подглядываешь?
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 7:38 pm

Женщина погрозила пальцем странному гостю.
-Ты гОвОри да не загОваривайся! - домовой вскочил и притопнул босой ногой. - Делать мне нема чегО - на гОлую бабу пялиться. ДелОв и так - хоть отбавляй!
-И чем же это ты занят? - улыбнулась Анфиса, даже и не заметив, что страх исчез совсем.
-ЖОниха тебе ишшу, - гордо вскинул голову домовой.
-Слушай, квартирный, а с чего это ты решил, что мне жених нужен? - хмыкнула женщина.
-У меня, между прочим, имя есть, - насупился домовой и отвернулся.
Анфиса смогла рассмотреть этого мужичка ростом с ноготок. Забавный он. Только замурзанный какой-то весь. Одёжка пыльная, мятая, волосы нечёсаные, Отмыть бы его. Искупать. Женщина тут же себя одёрнула - что за мысли глупые? Только домового она ещё и не купала!
-Да? И как же тебя зовут? - отодвинув мысли о чистоте, поинтересовалась Анфиса, вдруг почувствовав к домовому тепло душевное.
-Сироп Сиропыч, собственной персОнОй! - гордо представился человечек, сделав поклон головой.
Анфиса захохотала. Ох, давненько она так не смеялась - от души, с удовольствием. Даже завалилась на спину. Женский смех заполнил всю комнату.
-И кто же это тебя так прозвал? - утирая слёзы смеха, спросила Анфиса.
-Баб Галя и прОзвала.
-А почему именно Сироп Сиропыч? - Анфиса пыталась отдышаться от безудержного хохота.
-Я бОльнО сирОп люблю. Мне по вечерам баб Галя сахарку в вОдице разведёт, а я и угОщаюсь. ГустО так сахарку насыпает. Не жалеет. ВкуснОта! - Сироп Сиропыч блаженно закатил глаза. -Таперяча приходится тОлькО мечтать об энтОм сирОпе.
Дальше последовал продолжительный вздох сожаления.
-А хочешь, я тебе тоже сладкую водичку сделаю? Или компотиком угощу? Из клубники. Вкусный получился.
-Благодарствую, - Сироп Сиропыч отвесил ещё один поклон головой. - Мы, домовые, с вами, с людьми, не трапезничаем. Мы сами любим. Чтоб никтО не видел. Так что ты, милая, кОмпОтика мне вечером на стОле Оставь в блюдечке. Я угОщусь.
-Договорились. А печеньки оставить? Я напекла к чаю. С повидлом абрикосовым.
-Спрашиваешь! Оставляй, кОнешнО! - домовой даже приосанился, услышав про угощения.
-Сироп Сиропыч! Я, вот, слышала, что домовые злые бывают.
-Не правда этО! Не злые мы. Мы тОлькО лентяев не любим. Можем над нами пОдшутить. А инОгда и напугать. Но я не люблю энтОгО.
-Почему не любишь?
-Антилегент я! Моя бабка Охраняла дОм самОгО царя. Так шо - антилегентный у меня род. Чепухнёй не занимаюсь.
-Самого царя? - удивилась Анфиса. - Это какого же?
-Да шут его знает какОгО!
-Странно всё это - сижу, разговариваю с домовым…
-С квартирным, - поправил Сироп Сиропыч.
-С квартирным, - Анфиса согласно кивнула головой. - А может мне всё снится? Или ты - плод моего воображения? - Женщина опустила ноги с дивана. - А тебя можно потрогать?
-А чавО меня трогать? Ты мне лучше пОведай, чаво ОдинОкая до сих пор? Вроде видная баба, а всё без пары. ГОдкОв -то не мало натикалО - тридцать семь давеча испОлнилОся.
-Не прилично женщине о возрасте напоминать, - подобиделась хозяйка квартиры. - А одна до сих пор, потому что мужики нормальные сейчас на вес золота. Одни муд… дураки кругом. Им только одно надо, а мне хотелось бы, чтобы муж внимательный был, заботливый. Чтобы любил меня, понимал, а ещё и другом чтобы был.
-ХОрОшО гОвОришь! - согласился Сироп Сиропыч. - Я вот за тОбОй уж втОрОй месяц наблюдаю - справная ты баба. И хОзяйка, и чистюля. ТОлькО похожа ты на сОбаку, кОтОрая за свОим хвОтОм гОняется.
-Это как? - Анфиса развела руки в полном непонимании.
-А вот так! - Сироп Сиропыч забрался на краюшек дивана. - За хвост зубами вчапилася, кружОк сОмкнула и никОгО в него не пускаешь. ОткрОйся до людей.
-Ты хочешь сказать, что я замкнутая?
-Нее, - поёрзал на месте домовой, а потом закинул ножку на ножку, продемонстрировав босые, не совсем чистые ступни. - Не замкнутая. Трусливая ты. Счастье бОишься в дом пустить. Вот я и решил энтО делО в свОи руки взять.
-Это как? В свои руки?
-КОрОче гОвОря, замуж тебя хОчу выдать, как баб Галю.
-Как бабу Галю? То есть Галину Николаевну?
-Да, я ей такОгО кавалера сыскал - лучше не найдёшь! Ты, думаешь, Она чавО переехала? К мужу пОехала жить. СкОрО и меня заберёт. Пусть помилуются без меня пОка.
-А сколько же лет Галине Ивановне?
-Семьдесят шестОй пОшОл, - радостно произнёс домовой.
-Вот так дела! - усмехнулась Анфиса. - А как же ты ей кавалера нашёл?
-Ох и хитра ты! - домовой пристукнул себя по маленьким коленкам. - Всё хОш знать.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 7:52 pm

А не скажу. Мы, дОмовые, не лыком шиты. У нас свОи секреты имеются.
-Ну как хочешь, - спокойно ответила Анфиса.
От первоначального страха и следа не осталось. Сироп Сиропыч ей даже понравился. Да и устала она от одиночества. Не складываются у неё отношения с мужчинами. То альфонс попался - полгода Анфиса его содержала. То ревнивец на горизонте нарисовался. Пока с ним общалась, всех подруг растеряла. Запрещал он с кем либо общаться. Еле избавилась от него. Ещё один был - вроде и красивый, и не плохой характером, но такой жадный, что зимой снега от него не допросишься.
Анфиса хоть и разочаровалась в мужчинах, но всё же в глубине души верила в рыцаря, который однажды появится в её жизни.
Но тут как-то резко возраст обозначился - тридцать семь. Сотрудница, поздравляя Анфису с днём рождения, произнесла сакраментальную фразу: “ Сорок лет - бабий век”.
И тут Анфису накрыло: осталось-то всего ничего, каких-то три года. А мужа нет, детей нет, даже квартиры собственной нет. Вон, третью съёмную жилплощадь меняет. В общем, тоска-кручина в силу вошла. Днём ещё ничего - дела отвлекали, а по вечерам мысли в силу входили. Бурлили нешуточно. Вот женщина и дала волю слезам, да ещё каким! Два дня рыдала.
Сироп Сиропыч, видать, и не выдержал женских страданий. Как бы там ни было - вот он, домовой, то есть квартирный, сидит и заверяет Анфису, что найдёт ей мужа стоящего. Бабу Галю же он выдал замуж, значит и ей, Анфисе, с этим делом поможет.
Смешно, конечно, но, как говорила Анфисына бабушка - из под смеха люди случаются.
-И как же собираешься мне жениха искать? - спросила женщина и аккуратненько одним пальчиком коснулась лохматой головы домового.
-НикОгО я не стану искать. Ты сама егО найдёшь. ГлавнОе - хвост свой Отпусти, и будет тебе счастие. Оооочень скОрО будет. ПОверь мне.
-Это как? - ничего не поняла женщина.
-Ну, мне пОра. ПритОмился я. Фух-фух-фух, - запыхтел Сироп Сиропыч, игнорируя вопрос женщины. - Не забудь прО угОщения.
-Сироп Сиропыч! А когда снова ко мне придёшь?
-Не знаю, не знаю, - покачал головой домовой. - Мы редкО людям пОказываемся на глаза.
Домовой ловко спрыгнул с дивана. Анфиса хотела ещё что-то спросить, но он будто испарился - был и не стало.
-Ерунда какая-то, - произнесла женщина, постукивая руками по дивану. - Привидится же такое.
Анфиса приняла душ, всё время прокручивая знакомство с домовым. То ей казалось, что это плод её расстроенного воображения, то вдруг она саму себя заверяла, что всё это было на самом деле. Сплошные противоречия.
Женщина долго ворочалась в кровати и в конце концов решила выпить снотворное. На кухне она глотнула капли Барбовала и уже было собралась идти в спальню, как неожиданно передумала. Анфиса быстро достала со шкафа два блюдца, в одно налила компот, а на другое положила несколько печенюшек.
После, усмехаясь, сама похрустела парочкой печенек и ушла спать.
Утром первым делом она примчалась на кухню и улыбнулась - блюдца сияли чистотой.
-Чудеса да и только, - Анфиса вспомнила своего заочного знакомого. - Если я и сошла с ума, то моё сумасшествие имеет продолжение, - философски заключила женщина и поймала себя на мысли, что в теле ощущается приятная лёгкость, а в голове полное отсутствие минорных начинаний.
Принимая утренний душ, женщина постоянно прокручивала в голове слова вчерашнего знакомого о её закрытости. Странно всё. Неужели она и правда, словно собака, держит зубами саму себя за собственный хвост. Странная метафора, конечно, но, как ни крути, есть в ней доля истины. А если хорошо призадуматься - это не доля, это стопроцентная истина.
Сегодня у Анфисы выходной. Женщина решила наконец-то разобрать оставшиеся вещи, до которых после переезда никак не доберутся руки. А ещё она задумала испечь яблочный пирог - вдруг Сироп Сиропыч снова пожалует к ней на вечернюю беседу.
Нет, она, конечно, не забыла, что домовые любят трапезничать в одиночестве, но…
Анфиса надела спортивный костюм, вытащила на середину комнаты огромную коробку с вещами и приступила к сортировке вещей - летние направо, зимние - налево.
Звонок в дверь застал женщину в момент размышления - будет ли она ещё носить оливковый батник или не будет?
-Здрасьте, - запыханно произнёс мужчина, как только Анфиса открыла дверь.
-Здравствуйте, - Анфиса настороженно рассматривала незнакомца в домашней одежде.
-Мне нужна ваша помощь! Срочно! Я ваш сосед!
Мужчина указал рукой на открытую дверь напротив, из которой доносился детский плач. Можно уточнить, истерический плач новорожденного.
-Что случилось? - насторожилась Анфиса.
Женщина за время проживания в квартире Галины Ивановны ни разу не встречала этого мужчину, и поэтому сейчас в голове образовалось тысяча вопросов.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 7:54 pm

Странно, но среди этой тысячи вопросов каким-то образом просочилась дурацкая мысль о собаке, которая зубами схватила себя за хвост.
-Понимаете, она кричит уже два часа, а я не могу успокоить. Может вы зайдёте? - сосед нервно топтался на месте, постоянно потирая себя по бокам. - Я не знаю что делать. Совсем не знаю.
Мужчина волновался. Волосы всклокочены, рубашка не заправлена, в глазах - ужас, а под глазами синие круги.
-Да, конечно, - ответила Анфиса.
Женщина схватила ключи, закрыла квартиру и поторопилась за мужчиной. В квартире напротив царил хаос, в центре которого стояла коляска. Малышка месяцев шести от роду в коляске заходилась плачем.
Анфиса мгновенно достала ребенка, прижала к груди и начала раскачиваться из стороны в сторону, приговаривая - тише, тише.
Девочка не успокаивалась. Тогда Анфиса положила ребёнка на кровать и сняла байковый комбинезончик . Потом сняла переполненный памперс. Девочка немного успокоилась. А Анфиса улыбнулась.
-Не хочешь в мокром лежать? - проворковала женщина. - Ты умничка. Сейчас мы помоем попу, наденем сухие штанишки и всё будет прекрасно. Правда?
Малышка затихла, серьёзно разглядывая незнакомку.
-А где можно помыть ребёнка, - спросила Анфиса у мужчины, который, как ей показалось, сам сейчас расплачется.
-Там, пойдёмте, я покажу.
-А как зовут маленькую крикуху? - засмеялась Анфиса, прижимая голенькую девочку к себе и испытывая невероятное чувство блаженства.
-Юлька, - выдохнул хозяин квартиры, всё ещё находясь в прострации.
Через пять минут помытая и переодетая Юлечка умилительно гулила с Анфисой, ухватив её за волосы маленькой ручонкой.
-А где мама? - поинтересовалась женщина у молчаливого мужчины, который топтался рядом, поддавая по требованию Анфисы то ползунки, то памперс, то кофточку.
-Мама на свидание убежала, - произнёс хозяин квартиры и устало опустился на диван. - А я, вот, не справился. - Он потёр щеку, покрытую густой щетиной.
Анфиса удивлённо сжала губы, пожала плечами, но ничего не сказала - какое ей дело до чужой семьи. В каждой избушке свои погремушки.
-Нет, вы ничего такого не подумайте! - неожиданно мужчина вскочил и начал оправдываться, скорее всего заметив недоумение на лице его спасительницы. - Дочка у меня хорошая. И мама она замечательная, это я не справился. Не оправдал, так сказать, оказанного доверия.
Юлечка продолжала пускать пузыри, разглядывая Анфису. А, вот, Анфиса вздохнула. Несколько вопросов крутились на языке, но она постеснялась их озвучить. Да и какое ей дело, собственно.
-Как же вы меня выручили, - устало повторил мужчина.
Анфиса увидела, что он едва держится на ногах . Глаза слипаются.
-А вы давно с Юлей вдвоём? - один вопрос всё же прорвался.
-Со вчерашнего вечера. Нет, сначала всё было хорошо, а потом Юльку словно подменили - плачет и плачет. Я и покормил, и памперс поменял, и песенку спел.
Анфиса еле заметно улыбнулась, продолжая раскачивать малышку на руках. Она представила как этот бородач напевает колыбельную и внутренне рассмеялась. Милая картинка нарисовалась.
Послышался звук ключа в замке. Анфиса и мужчина переглянулись. Через минуту в комнату вошла красивая и очень юная девушка.
-Папа, а что здесь происходит? - строго спросила девушка, направляясь к незнакомке.
Она забрала у неё малышку, прижала к себе и серьёзно посмотрела на мужчину.
-Дочка, всё хорошо, - вздохнул мужчина.
-Не волнуйтесь, я просто помогла вашему папе с Юлечкой, - поддержала соседа Анфиса. - Ваш папа очень устал. Ночь не их лёгких выдалась. Пришлось по соседски прийти на помощь. Ну, я пойду. До свидания.
Весь день у Анфисы из головы не выходило утреннее приключение. Она даже усмехнулась - сплошные знакомства: вечером с Сироп Сиропычем, утром с соседом. Увы, они даже не познакомились по-настоящему друг с другом. Ну и ладно.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 7:57 pm

А ещё - эта картинка оказалась самой настырной - Анфиса не могла расстаться с образом малышки Юлечки.
Ребёнок. Как же давно она мечтает о малыше. С каждым новым мужчиной Анфиса проникалась мечтой о материнстве, но не складывалось. Ни с кем! Ни разу!
Врач твердила - всё у вас в порядке, вы здоровы. Будут дети. Ждите.
А что ждать-то, если за тридцать семь лет ни одной беременности?
Значит и врачи ошибаются. Временами было ужасно тяжело, потом всё как-то затиралось, притухало, а вот сегодня утром снова вернулось. Прямо взорвалось!
Даже аромат младенца чудился везде. Анфиса пыталась углубиться в разборку вещей. Не получалось. Она сердито отодвинула ногой коробку, оливковый батник зашвырнула на диван и пошла собираться на прогулку.
Не жизнь, а ерунда какая-то! Дожилась! Ни мужа, ни детей. Домовые приходят. Скоро водяные нагрянут, а там и до бабы-яги недолго. Вот и все собеседники.
Два часа прогулки облегчения не принесли. Только замёрзла прилично. Решила смотаться к подруге. Далековато, правда, но Анфисе сейчас была жизненно необходима женская болтовня. Хотела позвонить, предупредить, но телефон, как и положено при плохом сценарии, ярко вспыхнув напоследок, разрядился.
Рискнула, поехала без звонка. Сорок минут тряслась в автобусе. Увы, в Анфисыном случае риск оказался не благородным. Потоптавшись около подружкиной двери с полчаса, женщина несолоно хлебавши отправилась домой. Теперь ехала больше часа - водитель, похоже, никуда не торопился.
Возвращалась замёрзшая - ветер совсем разбуянился - и голодная. Пирог передумала печь - да пошёл он этот Сироп Сиропыч!
Выйдя из лифта, сразу же увидела - около её квартиры стоит сосед. Весь при параде, побритый и с букетиком непонятных цветов - маленьких и блёкленьких.
“Жадина-говядина!” - подумала Анфиса и выдавила из себя разочарованную улыбку, хотя…
Хотя мужчина выглядел весьма привлекательным. И парфюм, между прочим, зачётный.
-Здравствуйте! - воодушевлённо произнёс сосед. - Вот, пришёл поблагодарить вас за помощь.
-Добрый день, - лишённым энтузиазма голосом ответила Анфиса и взяла букетик, который при близком рассмотрении оказался нежным и каким-то волшебным.
Таких цветов она ещё никогда не видела. Похожи на розы, но не розы. А цвет? Как сейчас говорят - пудровый. Сама нежность.
- Спасибо. Красиво. А что это за цветы?
-Лютики. У них есть ещё умное название, но я забыл, - мужчина пожал плечами. - Спасибо вам. Вы меня очень выручили. Я уже думал - ещё пять минут и я просто свалюсь от усталости. А Юлька всё кричит и кричит. Почти всю ночь не спала. Не мог её успокоить. Не думал, что ночь с шестимесячным ребёнком - это так сложно. А дочка к мужу помчалась на судно. Корабль ждёт захода в порт, на рейде стоит. Ну, а любовь не терпит ожиданий. Они и так пять месяцев не виделись. Вот я и отпустил дочку. Дело то молодое.
Анфиса слушала соседа и хотела только одного - задать вопрос о жене, но удержалась - иди знай, вдруг этот сосед подумает, что она заинтересована в нём. Оно ей надо?
А разве она не заинтересована? Что там Сироп Сиропыч говорил о хвосте? Может стоит разжать зубы, отпустить хвост и без всяких экивоков поинтересоваться - а где была ваша жена? Почему она не осталась с внучкой?
Странно, но в этот момент Анфиса больше всего мечтала о горячем чае с куском пирога. Иногда голод вытесняет всяческие мысли. А если к голоду приплюсовать ещё и обиду на жизнь, то получается…
Фигня полная получается.
Знаете, бывают в жизни каждого человека периоды самокопания. Берёшь воображаемую лопату и начинаешь докапываться: почему не везёт? почему одним всё, а тебе - шиш с маслом? почему на твоём пути постоянно одни и те же грабли попадаются?
Нормальный человек доберётся до донышка, лопату отшвырнёт куда подальше, оттолкнётся ото дна и снова вверх летит. Живёт, одним словом.
Но в случае с Анфисой, видать, сбой программы произошёл. Уже давно дно найдено, а она всё копает. Уже и лопата сломана, а она всё копает.
-А можно вас на кофе пригласить? - резко поменял тему мужчина.
-Можно, - неожиданно для самой себя согласилась Анфиса.
-Замечательно! - сосед оживился. - Я за вами заеду в шесть часов. Хорошо?
-Хорошо. - Усмехнулась женщина. - Меня Анфиса зовут.
-Ой! - мужчина пристукнул себя по лбу. - Михаил, - запоздало представился он. - Вот что значит не выспаться. Значит договорились - в шесть около парадного.
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 7:57 pm

Давно Анфиса не проводила вечер так интересно. Михаил оказался прекрасным собеседником. Они долго смеялись над его ночными приключениями с внучкой Юлечкой. Потом он рассказал, что жена умерла при родах и ему пришлось самому воспитывать дочку. Дочка рано влюбилась и в семнадцать лет родила ему внучку, сделав Михаила в сорок три года молодым дедушкой.
Анфиса слушала мужчину и ощущала странное спокойствие, будто была знакома с ним лет сто. Почему-то на ум пришёл образ Сироп Сиропыча. А может это он расстарался? Может он всё подстроил? Иди знай, какие у них, у домовых, возможности. А может это Анфиса наконец-то отпустила свой хвост, позволив себе просто жить?
После первого свидания было второе. За вторым третье , за третьим четвёртое...
Ну а после всё как положено в счастливой сказке: любовь-морковь, предложение, свадьба. Скромная такая, без ажиотажу. Счастье ведь любит тишину.
Да, между прочим, букет у невесты был из тех же лютиков, какие ей Михаил при первом свидании подарил. Очень они Анфисе пришлись по душе.
Умное название их - ранункулюс.
А вот с Сироп Сиропычем Анфисе больше встретиться не получилось. Он оказался не только “антилегентом”, а ещё и скромным парнем. Дело своё доброе сделал - судьбу девушке устроил, а лавры ему ни к чему. Главное - угощения.
Тут Анфиса старалась - по вечерам сладкую водичку или компотик в блюдечко наливала, рядом печеньку или пирожок клала. На утро ничего не было - Сироп Сиропыч уважал Анфисыны угощения.
А ещё она из старенького, оливкового батника сшила Сироп Сиропычу ладный спортивный костюм. Пусть модничает! Он же не просто деревенский домовой, он теперь квартирный. Надо соответствовать статусу.
Хотелось Анфисе, конечно, посмотреть угадала ли с размером костюма, но как ни звала она маленького друга, как ни приговаривала - не показался Сироп Сиропыч.
Но костюм ему всё же пришёлся в пору. Знаете, как женщина это поняла? Однажды утром в блюдечке она увидела серёжку, которую потеряла в квартире, как только въехала сюда.
Обыскалась тогда Анфиса. Но так и не нашла. А теперь вот лежит серьга на самом видном месте.
Отблагодарил Сироп Сиропыч за костюмчик-то!
Думаете, это вся история?
Ан нет!
Как и положено в счастливой истории, через девять месяцев Анфиса родила девочку - розовощёкую и крикливую. Леночкой назвали.
И стали все жить-поживать и добра наживать! И Сироп Сиропыча ласковым словом вспоминать!
(с) Анжела Бантовская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 7:59 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-614

Семья Ивановых накопила денег и собралась менять свою хрущёвку на что-нибудь приличное.
В предвкушении Иванова купила кошечку Грету, породистую блондинку с уходящей вглубь веков родословной.
Чтоб как у людей – сперва кошечка, затем сами.
За полгода, ушедшие на поиски подходящего варианта и ремонт, выяснилось, аристократическая внешность сопровождается на редкость гнусным истеричным характером.
Косой взгляд в свою сторону Грета трактовала как личное оскорбление и мстила напропалую.
Но не выкинешь же.
Я про Грету, не про обувь.
Настал день переезда.
Погрузили, поехали, выгрузили.
Иванова отперла замки и выпустила из переноски Грету.
Грета заходить в новую квартиру отказалась.
Наотрез.
Да что за фигня, сказал Иванов, и запихнул фифу в прихожую.
Грета сиганула обратно.
Не привыкла ещё, пусть походит, посмотрит, сказал Иванов, повторил попытку и захлопнул дверь.
Не помогло, Грета с диким мявом рвалась наружу, дверь содрогалась.
Иванова сказала, раз кошечка почуяла неладное, то она, Иванова, в эту квартиру ни ногой, ни за что и никогда.
И зарыдала.
Грузчики сказали (в переводе на литературный), всё это очень мило, но мы, четверо красавцев-мужчин в расцвете сил, не можем зависеть от чокнутой кошки и суеверной бабы, либо заносим вашё грёбаное пианино, либо на своём горбу потащите.
Так, сказал Иванов громовым голосом, перекрыв вопли Греты, рыдания жены и роптание грузчиков, Грета! заткнись! Тома! замолкни! мужики! если через час не вернусь, свободны!
Умиротворил грузчиков материально и ускакал вниз по лестнице.
Час прошёл нервно, освобождённая Грета намстила на соседский коврик, Иванова всхлипывала, грузчики матерились, обстановка накалялась.
Но тут явился Иванов.
С котом сомнительного обличья и соответствующего запаха.
Кот не выпендривался, прошёл по всем комнатам, обнюхал углы, вернулся в прихожую, сел и вежливо сказал мурррр.
Вот так-то, сказал Иванов, давайте, мужики, заносите, Тома, проследи, а я верну бомжа на родную помойку, я мигом.
Иванов, сказала Иванова, шмыгнув красным носом, ты бесчувственное бревно и садист, правильно меня мама предупреждала, котик нас спас, а ты на помойку?! Иди сюда, бедненький мой, хороший мой, сейчас вымоем тебя, накормим, тебя как звать-то? Грета, угомонись! Иванов, не стой с открытым ртом! Василий будет жить с нами!
(с) инет

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Ср Фев 10, 2021 8:00 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-613

У знакомой дамы горе: сын надумал жениться на девочке не нашего круга.
Я даме сочувствую, у самой дети, тоже переживала бы...
Но вспоминается одна Иванова.
Эту Иванову сын поставил перед фактом — вот Марина, и мы расписались.
В анамнезе Ивановой родни : доктор наук, два кандидата, хореограф, главный инженер, литературный критик, ведущий кардиолог и так далее.
А тут девица сомнительного происхождения и несомненно дурного воспитания, отец в нетях, мать телятница (телятница!), образование «маляр-штукатур», ни кожи ни рожи.
Ощущение, что судьба прицелилась, плюнула и попала.
Малярша, правда, вела себя пристойно, не видно ее и не слышно, так, прошуршит что-то в коридоре.
- Подожди, -говорила Ивановой подруга Арина,- еще обживется, еще наплачешься.
Осенью сын отбыл в командировку в Штаты.
Как представлю, что в квартире это чучело шмыгает туда-сюда, хоть домой не иди, говорила Иванова подруге Арине.
К Новому году сын вернулся, а в марте объявил: во-первых, в Штатах ему предложили контракт,
во-вторых, там же он встретил Николь, в-третьих, в четверг их с маляршей разведут, а в пятницу он улетает, ты, мать, не волнуйся, буду звонить.
Поплакала, проводила, рукой помахала.
Малярша собирала свои манатки: дорожная сумка и пакет из супермаркета — все богатство.
И вид как у побитой дворняги.
Иванова пересилила себя и спросила:
— Есть куда идти?
Малярша прошелестела:
— В общежитии через месяц койка освободится, а пока меня девочки в свою комнату пустят, на раскладушку.
Иванова посмотрела-посмотрела и сказала:
— Через месяц и съедешь, распаковывайся.
И назвала себя идиоткой.
Что и подтвердила подруга Арина.
Утром малярша убегала малярить-штукатурить, возвращалась поздно, еле живая, серая от усталости.
Пыталась сунуть деньги за постой, гордо заявив, что достаточно зарабатывает.
Так прожили три недели, и тут Иванову скрутило, внезапно и всерьез, полтора месяца в больнице, еле выкарабкалась.
Сын звонил несколько раз, говорил:
— Ты, мать, держись, я тебе наше с Николь фото скинул — я, Николь и Ниагара.
Так себе Николь, ничего особенного, стоило ли.
Подруга Арина навещала, нечасто, семья, заботы, поди выберись.
Малярша варила бульоны, морсы, готовила куриные котлеты на пару, уговаривала проглотить еще ложечку.
—  Подозрительно мне это самаритянство, -говорила подруга Арина,- уверена, что она там не прописалась ли? полквартиры не вынесла? котлетку есть будешь? нет? точно не хочешь? а то я прямо с работы, голодная.
Иванову выписали, малярша отвезла домой, помогла подняться на этаж, сама не зашла, некогда, отпросилась ненадолго.
Чистота, ни пылинки, Иванова прошаркала на кухню, на столе записка.
«Светлана Павловна, спасибо. Обед в холодильнике. Выздоравливайте. М».
Проверила заначки, все на месте.
Заглянула в комнату сына, как и не было никакой малярши.
Через неделю Иванова прошла по длинному гулкому коридору, постучала.
Три кровати, стол, под стол засунута раскладушка.
Сказала:
— Вот когда построишь себе квартиру, тогда и съедешь, давай собирайся и побыстрее, такси ждет, счетчик тикает.
В сентябре поехали покупать осеннее пальто, стыдно смотреть, в чем девочка ходит, и сапоги приличные нужны, в торговом центре наткнулись на подругу Арину.
Подруга Арина сказала:
— Хорошую прислугу днем с огнем не найдешь, я-то знаю, а у тебя еще и задаром, ловко ты, Иванова, устроилась!
— Это у тебя прислуга, а у меня невестка, пойдем, Мариша, нам еще сумку искать, и брюки посмотрим, и я себе шарфик хотела подобрать.
Иванова говорит:
—  На первый взнос сама скопила, ни копейки у меня не взяла, дом вот-вот сдадут, ищу хорошие обои, ей некогда, работает с утра до ночи, недавно еле притащилась, я отвернулась чаю налить, смотрю — спит сидя.
Иванова говорит:
— Я уже извелась, все думаю, молодая, красивая, хозяйственная да еще с квартирой, Мариша — девочка неглупая, но и умным голову дурят, не поверишь, спать не могу, переживаю, чтобы не попалась на крючок какому-нибудь пустозвону или мерзавцу, кому-нибудь не нашего круга....
(c) Наталья Волнистая.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 11, 2021 5:50 pm

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-615

Её звали Анной, и всю свою жизнь она прожила во Флоренции. В маленьком уютном домике, что выходил своими окнами с белыми наличниками на одну из центральных, мощенных улиц, залитых теплым Средиземным солнцем.
Её квартира находилась на первом этаже. Завесой от ненужных взглядов и вмешательства в личную жизнь, были цветы в больших глиняных горшках, стоявших на подоконнике.
Он появился внезапно. Большой и красивый. С седой головой. Он был благородных кровей, не то, что она. Ему было порядком лет. Больше, чем ей, но в нем ещё чувствовалась сила и мощь.
Он встал в тени напротив ее дома, и просто смотрел, как она поливает цветы. Она заметила его взгляд, но никак не могла подумать, что может хоть чем-то его заинтересовать.
Ей вдруг показалось, что она поняла его. Всего и сразу. Была в его карих глазах печаль одиночества, знакомая Анне. И это сближало их.
А он продолжал разглядывать ее, ничуть не смущаясь. А она подумала, что он не из приезжих, а местный. Но почему-то раньше никогда не встречала его.
Потом он вздохнул, оглядел толпу туристов, и медленно пошёл, не прощаясь, вдоль узенькой улицы, по которой обычно не ходят зеваки.
На следующий день, в это же время, он пришел опять. Также стоял и, молча, разглядывал её.
А она дольше обычного поливала, и подрезала цветы на подоконнике.
Ей вдруг захотелось, чтобы он приходил к ней каждый день.
Он словно почувствовал ее желание, и стал приходить ежедневно. Сначала стоял, потом присаживался поудобнее, и также пристально смотрел на нее своими печальными глазами.
Они смотрели друг на друга, не замечая толпы туристов. Им не нужны были слова. Они как будто боялись, что слова разрушат их зарождающуюся любовь.
Как-то она специально приготовила для него сэндвичи. И когда он появился в очередной раз, достала их, и знаками предложила угоститься. Он внимательно посмотрел на нее, медленно встал со своего места, подошёл и также, молча, взял один из них.
А на завтра у нее случился день рождения. Анна красиво оделась. Накрыла на стол. И стала ждать. Она решила сделать себе подарок. Сегодня она пригласит его к себе. Будут гореть свечи. Она выпьет хорошего тосканского вина. Но он не пришел.
Сначала Анна расстроилась. А потом успокоилась. Только корила себя за минутную слабость.
А через три дня она увидела его из окна, сидящим на крыльце возле ее двери. Она вышла к нему, и он поднял голову. Взглянув ему в глаза, почувствовала, что ему очень плохо.
Анна присела с ним рядом, и обняла его большую лохматую голову. Он шумно выдохнул и уткнулся ей мокрым носом в плечо.
Она гладила его, и её пальцы нащупывали многочисленные шрамы на голове и теле.
И Анна подумала, что это хорошо, что он не умеет говорить.
В доме достаточно и одного говорящего. Потом она сказала ему, что его ждут сэндвичи, и если он не дурак, то больше незачем шляться по всей Флоренции.
И ещё она подумала, что, наверное, у собак тоже случается любовь с первого взгляда…
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 11, 2021 5:55 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-616

«Пропала жена. Ушла гулять с собакой и не вернулась. Просьба вернуть собаку за вознаграждение.»
Прочитал объявление, вспомнил Вову.
У Вовы тоже были жена и собака. Они жили на съёмной квартире, в какой-то момент хозяин решил свою недвижимость продать, и Вове пришлось подыскивать новое жильё. Жену с собакой на время переезда, чтоб не путались под ногами, отвёз к маме в Калугу. Нашел квартиру, обустроился, привёз обратно. Привёз значит, туда-сюда, дело к вечеру, Вова что-то там по хозяйству ковыряется, вещи разбирает, а жена говорит — пойду, говорит, с собакой погуляю. Окрестности посмотрю, где что, магазины, мне как раз в аптеку надо. Вова говорит — дело нужное, ключи не забудь!
И она пошла.
Идут, один магазин, другой, аптека, сбербанк, почта, дворы, дворы, дворы, нагулялись короче, да и время уже позднее, пора обратно. Идут, опять дворы, дворы, почта, сбербанк… И тут она замечает, что почта вроде та, а вроде и не совсем та. Да и сбербанк не особо похож. Встали, огляделись. Ещё прошли. Снова встали. И тут она понимает, что даже не знает, в какую сторону дальше идти. Заблудились. И главное — адрес. Адрес-то то новой квартиры она у Вовы даже не спросила! Ну что делать? Надо звонить. По карманам хлоп-хлоп… А телефона-то — тю-тю! Поставила на зарядку и забыла.
И тут до неё начинает медленно, но верно доходить вся пикантность момента. Ночь, чужой район, телефона нет, в кармане мелочь, на поводке собака, куда идти непонятно. Редкие прохожие дружелюбием и отзывчивостью явно не страдают. Смех малолеток, такой безобидный днём, заставляет вздрагивать и ёжиться. Уже очень хочется писать. И что делать? Начинается самый неприятный момент любой чрезвычайной ситуации. Паника. В виске бьётся одна мысль. Что делать? Что делать? И в конце концов она решает, что единственный в этой ситуации для неё реальный и безопасный выход, — искать ближайшее отделение милиции. И писать заявление на пропажу самой себя. Потому что Вова отправится на поиски не раньше чем через месяц. Тут даже и думать нечего. И то на поиски не её, а собаки.
Но милицию тоже ещё найти надо. И тут на её счастье навстречу попадается такой же полуночник с овчаркой на поводке. Собачник собачнику глаз не выклюет.
— Мужчина! Мужчина! — окликает она. — Доброй ночи! Не подскажете, где тут ближайшее отделение милиции?
Мужик говорит
— Ну вот так, наискосок, через три дома опорный пункт. А что случилось-то?
— Заблудились! — говорит она.
Ну, и в двух словах рассказывает всю печальную историю. Мужик говорит.
— Эка проблема! Возьмите да позвоните своему Вове!
И протягивает телефон. Какое счастье!
— Вот спасибо, — говорит она, — Как вы меня выручили!
Берёт телефон, несколько секунд тупо смотрит в экран, и понимает, что Вовиного телефона наизусть она тупо не помнит.
— Ну ничего-ничего! — успокаивает мужик — Не расстраивайтесь! Что-нибудь придумаем. Чей-же нибудь телефон вы наверняка помните?
— Свой! — внезапно говорит она после пары минут напряженной работы мозгом.
— Свой? — говорит мужик, — Ну так отлично! Звоните на свой!
Она снова хватает телефон, судорожно набирает номер, подносит к уху, слушает, и через несколько секунд разочарованной нажимает «отбой».
— У меня блокировка стоит на незнакомые номера! — уже впадая в лёгкую истерику сквозь слёзы говорит она.
— Таааак… — мужик на секунду задумывается. — А эсэмэску? Эсэмэску послать? На эсэмэски блокировка вроде не распространяется.
— Точно!!!
Она берёт телефон и пишет.
ВОВА! СРОЧНО! МЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ!!! СРОЧНО ПЕРЕЗВОНИ НА ЭТОТ НОМЕР!!!
В ожидании ответа они ходят по кругу, и мужик её успокаивает.
— Да вы не волнуйтесь! Он обязательно позвонит! Главное адрес узнать. А я вас провожу. Я тут вырос, весь район как свои пять пальцев…
И правда, вскоре раздаётся звонок. Мужик берёт трубку.
— Алло, да, добрый вечер, одну секунду, сейчас я ей…
Но она, не дожидаясь, выхватывает у него телефон, и возмущённо кричит в трубку.
— Вова?! Вова!!! ТЫ ЗАЧЕМ, СУКА ТАКАЯ, ЭСЭМЭСКИ НА МОЁМ ТЕЛЕФОНЕ ЧИТАЕШЬ!!!
И нажимает отбой.
Потом удивлённо смотрит на мужика, и говорит:
— Ой! Я вроде должна была что-то у него спросить?
                                                                          (с)raketchik

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Чт Фев 11, 2021 6:08 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-617

Мама и папа часто возили сына на лето к бабушке. Когда он подрос, то сказал родителям: "Я уже большой, что вы со мной как с маленьким? Я и сам могу к бабушке доехать!"
После недолгих споров родители согласились.
Вот стоят они на перроне, провожают, дают последние советы, а сын всё твердит: "Да знаю я, знаю, 100 раз уже говорили...!" Тогда отец говорит: "Сынок, если вдруг тебе станет плохо или страшно, то вот тебе это..." и сунул что то ребенку в карман.
И вот мальчик сидит в вагоне, едет, разглядывает, что-то в окне... А вокруг люди... чужие... толкаются, шумят, заходят, выходят, проводник недовольно сделал ему замечание, кто-то тоже недовольно на него посмотрел и... парню становится не по себе... и с каждой разом все неприятнее и тяжелее...
Скоро ему становится страшно. Он понурился, забился в угол, подкатились слёзы. Он вспоминает про то, что у него что то в кармане от отца.
Дрожащей рукой нащупывает бумажку, разворачивает, а там записка: "Сынок, я в соседнем вагоне..."
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 12, 2021 3:39 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-1311

– А вот папа Андрюши Мохова – офицер ракетных войск! И дедушка у него тоже бывший офицер! – Зямочка был безутешен – А мне что написать в сочинении? Мой дедушка портной?
– Я что-то не понимаю, что этот шейгец хочет мне сказать? Что офицер это лучше хорошего портного? – возмущенно встал с кресла дедушка.
– Он мне таки это хочет сказать своим собственным ртом?
– Нёма, успокойся, он пошутил! Он ребёнок! – запричитала бабушка, стараясь вывести внука из комнаты.
– Нет, подожди! – дедушка был неумолим – Циля, или ты подождешь, или я не знаю что! Иди сюда, Зямочка, иди сюда, маленький поц, я сейчас разложу тебе за жизнь, чтоб ты понял и больше не делал из себя убитую чайку!
– А что я такого сказал? – Зямочка явно понимал, что сболтнул что-то лишнее, но по-хитрому включил дурака.
– Слушай сюда, цорес мамин, не делай мне из головы глобус! Сядь на тухес и не дёргайся, я тебе расскажу кое-что, чтоб у тебя больше не было вопросов за смысл жизни.
– Таки у меня и так нет вопросов! – сопротивлялся Зямочка, но всё же сел на край стула.
– Нёма, я тебя прошу, это же ребёнок! – напомнила бабушка их дверного проёма.
– Циля, ты мне тут будешь сверлить последний нерв или дашь поговорить с внуком? Мы, между прочим родственники!
– Не ори на меня, Нёма! – бабушка выдвинула последний аргумент.
– Значит так, Зяма – начал дедушка – Скажи мне, деточка, что умеет делать военный, особенно, когда он военный в ракетных войсках?
– В смысле? Что вы имеете в виду, дедушка?
– То, что ты еврей я уже знаю, потому, что ты мой внук, Зяма, поэтому не надо мне это доказывать лишний раз. Оставь свой вопрос на вопрос и отвечай!
– Ну, наверное ракеты запускает… – неуверенно начал Зямочка.
– А что еще?
– Ну, откуда я знаю? Умеет ножики в цель бросать, на параде красиво маршировать…
– А что еще, Зяма, что еще?
– Я не знаю…
– А знаешь, Зяма, почему не знаешь?
– Почему, дедушка?
– Потому, Зяма, что больше ничего! А что умеет портной?
– Шить…
– Вот, Зяма, шить! И я что-то не припомню, чтобы я пришел к дедушке твоего Мохова и попросил запустить ракету или красиво промаршировать по центральной площади! А вот он, как раз, как минимум раз в полгода приходит ко мне за новыми брюками! И таки знаешь, что он меня очень сильно благодарит, когда натягивает на свой тухес шикарные брюки из прекрасной шерсти!
– Дедушка, а если война?
– Типун тебе на язык, шлемазл. Если война, то ракеты, конечно, будут нужны. Но ты разве думаешь, что Мохов будет запускать их с голой задницей? Ему все равно нужны будут брюки! Всё, иди писать сочинение, оболтус! И помни, что хорошего портного найти намного труднее, чем того, кто умеет красиво ходить!
– Зямочка, иди кушать! Я налила тебе супчик! – раздался бабушкин крик из кухни…
© А. Гутин

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 12, 2021 5:09 pm

Я жду тебя, Лето

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-1010

мне хочется лета. душистого лета. чтоб стали теплее и ближе рассветы:
зеленого листа, ветвистого хмеля, ветров молодых, неуемных веселья,
и томных лугов серебристого цвета...
мне хочется лета, чтоб было раздето
горячее солнце на небе высоком,чтоб губы измазать малиновым соком,
и нежно отдаться неведомым чувствам:ты чувствуешь - сладко?
ты знаешь, как вкусно?
мне хочется лета: песочных дорожек, носить сарафаны и платья в горошек,
дождю улыбаться вдали над лугами и шлепать по лужам босыми ногами.
шагами, как в детстве, - в сады, за калитку, где листья ленивая гложет улитка,росой умывая прозрачные рожки...
я в кухоньке летней пекла бы лепешки, и ела, намазав клубничным вареньем...
а вечером - смех. у костра откровенья. салютом мерцают, рассыпавшись, искры... а голос у ночи - хмельной, бархатистый: на ушко мне шепчет какую-то шалость.
я теплой ладонью к траве бы прижалась, и пальцами гладила волос июня...
а ночь расплясалась, как будто колдунья, ромашки вплетая в венки из полыни.
цыганкой гадая по ниточкам линий... смеясь, как сова из полуночной чащи...
мне хочется летних усадеб манящих.
и бусинок вишен.
и зноя. и неги.
чтоб лошади мерно тянули телеги с душистым и мягким, невысохшим сеном...
и, как скакуны, поднимая колено, пытались отбросить несносные вожжи,
когда их назойливо муха тревожит, и шею щекочет косматая грива...
а Лето идет босиком по крапиве, кусая от черного хлеба горбушку...
налью молока я в железную кружку и выпью от жажды, утершись рубашкой...
в ветвях защебечет без умолку пташка.
и тихо закроют усталые веки малиновый дом...ежевичные реки...
а Лето присядет, обнимет за плечи:
- вот это так вечер...
- вот это так встреча...
и будем сидеть.
как подруги.
как сестры.
все будет легко. и наивно. и просто...
ты, грусть, уходи. на носочках. потише.
я жду тебя, Лето, у чашки остывшей...
когда постучишься - открою.
не струшу.
я жду тебя, лето...
согрей мою душу...
© Алена Васильченко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 12, 2021 5:11 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-1011

- А давай мы с тобой поедем куда-нибудь кутить, - сказала ей мама, а она подумала, что ослышалась.
Она уже выплакала все слёзы с тех пор, когда случайно увидела в маминой квартире бумажку с мудрёным маминым диагнозом. Холодея, на всякий случай загуглила. Хотя и так уже понимала, что диагноз – приговор. У неё родители – врачи. Она выросла среди медицинских терминов и обсуждений способов лечения.
С трясущимися руками пошла к маме на кухню. Мама не выглядела больной и не выглядела слабой. Мама резала ей салат, потому что у дочки очередной этап похудения, а есть что-то ж надо. Мама не стала отпираться. Да, кивнула головой. Собиралась сказать. Это ж бессимптомно пока. Зачем раньше времени пугать? Все мы смертны. Тебе ли не знать? Ты же дочка врачей.
И тогда она начала рыдать и не могла остановиться. Мама таки испугалась. Ну что ты меня раньше времени хоронишь-то? У меня точно есть пару лет. Я ж старая уже, в моём возрасте и хорошие, и плохие процессы проходят гораздо медленнее.
Мама не была старой. Лёгкая, подвижная, худенькая – и очень красивая. Она никогда не задумывалась о мамином возрасте.
И тогда мама сказала: а давай мы с тобой поедем куда-нибудь кутить. В смысле? Куда? Зачем? А лечиться?
Лечиться мама не захотела. Как это никакой гарантии? – спрашивала она у неё. И нет шансов, отвечала мама. Поэтому давай лучше забудем об этой дурацкой истории и слетаем, например, в Париж.
И они полетели. И там уже решили, что мама слишком много времени провела в больничных палатах, чтобы опять туда вернуться. Да-да, поддерживающая терапия обязательно, - послушно кивала головой в такт её словам послушная мама. А всё остальное – помоги мне прожить оставшееся время красиво. У меня на красоту никогда раньше не было времени...
Если кому рассказать, сочтут сумасшедшими. Где-то так оно и было. Они таки кутили в Париже. Пили вино, ходили в варьете, один раз сыграли в казино и еле оттуда унесли ноги – за мамой приударил немолодой турок и уже начал было договариваться о свидании. Мама хохотала и соглашалась, а дочка тянула её за руку – мама, ну не до такой же степени, ты ещё тут замуж выйдешь.
Знаешь, - сказала мама позже, как они вернулись, - а я ещё никогда так не радовалась. Никогда. Всё бежала куда-то, суетилась, с твоим папой по-глупому развелись. И подытожила: по-дурацки жила. Ты только так не делай, ладно?
Она не соглашалась, спорила. Ну почему по-дурацки? Обычная жизнь, нормальная. Ты что, мама, никогда счастливой не была? Не была. Как это? А я? А любовь? А вот это вот всё – она растерянно разводила руками. А что всё? – спросила мама. Вот эта смена эпох и моё поколение, выброшенное за борт? Жалкие деньги за круглосуточное впахивание? Унижение перед каждым, кто может платить? Бег по кругу. Где счастье-то?
И она решила не спорить и не обижаться. А просто пошла к подруге в туристическое бюро и купила поездку в Стамбул. Мама, а вдруг встретим твоего турка, - сказала, протягивая билеты на самолёт. Мама рассмеялась: вот зря телефонами не обменялись, стильный мужчина всё-таки.
В Стамбуле гуляли, она планировала недолгие прогулки. Мама уже начала заметно уставать. Она смотрела на маму с тревогой. Та улыбалась: не бойся, я всё про это знаю.
Они заходили в кафешки, пили турецкий чай из стаканов тонкого стекла, ели пахлаву с фисташками. Надо же, удивлялась мама, никогда не думала, что это так вкусно, даже в голову не приходило покупать себе пахлаву.
Покупать себе и вправду маме в голову не приходило. Ну, как-то не принято было в их окружении себя баловать и обращать внимание на свои желания. Как-то несерьёзно потакать собственным слабостям. Она помнит, родители именно так и говорили. И смеялись над ней, когда она, 13-летняя, заработала свои первые деньги - целую неделю торговала у соседа на лотке, - у соседа эти деньги и оставила. Купила небольшую вазу из чешского хрусталя. Чтобы редкие цветы в их доме стояли не в банке из-под огурцов, а в хрустале.
Это потом, позже, когда выросла, поняла, что дюжина хрустальных рюмок в серванте – это не про мещанство, а про красоту.
Родители жили духовно, но бедно. И когда развалилась страна, посыпалось всё. Их брак в первую очередь. А потом закончились деньги. А потом появилась частная медицина и маму позвали туда работать. И мама уже молчала про вечные ценности. И всё было хорошо. Жили, как умели. Неплохо, в общем-то.
Пока она не нашла эту бумажку в маминой квартире. И пока мама не запретила упоминать в разговорах и свой диагноз, и своё состояние.
Она смотрела в мамины глаза – яркие, весёлые, - и осознавала, что вот только сейчас, на краю жизни практически, мама вдруг стала спокойной и умиротворённой. Наконец-то сумевшей жить здесь и сейчас. Не тосковать по прошлому и не предаваться напрасным мечтам. Неужели ценность жизни можно узнать лишь на её излёте?
- А давай мы с тобой улетим на море! Например, в Испанию. Вот я никогда не была в Испании. Да и ты, кажется, там не была.
Вот как сказать маме, что солнце – не её случай. Не может же она элементарного не осознавать? А ты хочешь, чтобы я забралась в кровать и слилась с простынями? Нет уж, не дождётесь.
Через две недели после испанского моря мама ушла. Тихо, даже не разбудив её. Она уже перебралась в мамину квартиру и спала в соседней комнате на раскладном диване. И утром, зайдя в мамину спальню, первым делом распахнула тяжёлые шторы. И обернулась, чтобы увидеть, что мамы нет.
А ещё через неделю она отнесла розы на кладбище вместе с вазой из чешского хрусталя - той самой, из детства. Почему-то обняла деревянный крест и прошептала туда, где он был закопан: мам, ну как ты? там, у вас, тоже есть свои Париж и Испания? и турецкий крепкий чай с пахлавой? ты только смотри осторожнее с казино – у тебя ж мало опыта, тебя любые ангелы-крупье обманут, не кути там сильно, а так, в меру.
И, улыбнувшись, помахала маме ладошкой.
Когда уходят – надо помахать ладошкой. Потому что на большие расстояния слова не всегда долетают...
(с)Зоя Казанжи

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 12, 2021 5:31 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 13 U-1013

Дочь вышла замуж против воли матери. Сейчас все же не старые времена; мать смирилась, но не любила зятя Андрюшу.
Он был простой, работал на заводе, глуповатый, некрасивый, не ровня образованной дочери. Молодые снимали комнату, а к маме заходили раз в неделю. Так положено. Дочь телевизор смотрела, только чай пила.
А на кухне эта теща зятя угощала разными невкусностями. Что осталось, так сказать. Или что дешевле. Холодцом, супом трехдневным, котлетами, которые давно лежали… Не то что прокисшим или тухлым, но вот скармливала ему невкусное. Пренебрегала и этак тешила душу.
А зять Андрюша ел с аппетитом. С хлебом, тоже иногда черствым. Хорошо ел! Все съедал до крошки, тарелку неинтеллигентно хлебом протирал до блеска, а хлеб съедал. И всегда говорил: «Спасибо, очень вкусно!». Теща думала, что он прожорливый дурак. Но выгодно довольно-таки было скармливать Андрюше оставшуюся еду. И как-то теща даже привыкла к зятю.
И однажды он ел борщ, уже потерявший цвет от разогреваний, из миски - теща специально ему в миске подавала в эмалированной. Много. И не жаль миску-то. Он все съел и сказал: «Спасибо, очень вкусно! Никогда не ел такого вкусного борща! Мама умерла, когда мне два года было, а в детском доме такого вкусного борща не давали! Вы так вкусно готовите и всегда мне так много накладываете!». И эта злонравная теща побледнела и руки у неё задрожали. Комок в горле появился, а потом она заплакала. И этот глуповатый Андрюша стал ее утешать и гладить по плечу; позвал жену из комнаты.
И говорил: «твоя мама плачет! Что случилось? Может, я ее обидел?». Он никогда не узнал, почему плакала теща. И почему она стала ещё лучше готовить. И почему ему стали подавать еду в старинной фарфоровой тарелке с незабудками… Простой он был человек. И сейчас они очень хорошо живут и общаются, уже двадцать лет.
И это история ещё и про женскую душу - мы не злые. Мы иногда не понимаем. А потом поймём и обнимем. И заплачем от раскаяния; так вот и живём…
(с) Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пт Фев 12, 2021 6:00 pm

МИША СПОКОЙНО!...

Уголок читателя - 4 - Страница 13 Uuuuu13

Сегодня в супермаркете застала такую картину. Идут впереди меня двое. Видно дедушка и внук.
И внук всё время кричит и требует. На что дедушка кивает и говорит: "Спокойно, Миша, нужно просто успокоиться".
Даже когда мальчик упал и стал бить ногами и руками об пол, дедушка всё равно оставался совершенно невозмутим и только произносил: "Спокойно Миша.
Мы купим продукты и пойдём домой. Совсем немного осталось".
Наконец на кассе, когда дедушка с внуком стояли в очереди, ребёнок схватил киндер-сюрприз и раздавил его.
Дедушка с невозмутимым видом снова сказал: "Спокойно, Миша, скоро будем дома".
И повернувшись к кассиру продолжил: "не переживайте, извините, мы конечно же заплатим за этот киндер".
После того, когда эта шумная компания вышла, я не удержалась и тоже пошла за ними.
Я догнала их на стоянке, и сказала обращаясь к мужчине: "Вы знаете, я восторге как Вы сегодня успокаивали Мишу, это так чудесно."
Дедушка грустно улыбнулся и произнёс: "Мальчика зовут Алексей. Миша это Я."
/автор неизвестен/

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша