Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 12 из 40 Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 06, 2021 5:26 pm

Смелым не нужны крылья

Уголок читателя - 4 - Страница 12 147486377_1054344368384857_8212543646016087316_o.jpg?_nc_cat=101&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=FzFAuhRQPIwAX_YRByp&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

В деревне поднялся жуткий переполох, когда хромоножка Дэйзи нашла в лесу раненого филина. Ведь каждому известно, что ночные птицы приносят несчастье, если внести их в дом — особенно незадолго до Самайна. А этот филин был огромным, да к тому же чёрным, как смоль.
— Отнеси его туда, где взяла, доченька, — вздыхала старая мать. — Тебя и без того уже за глаза ведьмой кличут. Смотри, замуж никто не возьмёт, будешь до конца жизни в девках вековать.
— Но матушка, у него сломано крыло, ему же больно! — в тёмных глазах Дейзи стояли слёзы, и мать уже в который раз махнула рукой.
Дочка у неё с детства была с причудами. Начать хотя бы с того, что девочка появилась на свет раньше положенного срока. Бабки говорили — не выживет, мол, слаба слишком. Но Дэйзи не умерла, а с годами даже окрепла и поздоровела, только вот одна нога у неё так и осталась короче другой, отчего девушка заметно хромала. Потому-то и не засылали к ней сватов: кому же охота жениться на хромоножке?
Тихая и робкая, она полюбила гулять в одиночестве и частенько тащила в дом всякую живность: выкармливала зайчат, лишившихся матери, вынимала из силков птиц (за что не раз была бита мальчишками), а однажды даже спасла оленёнка от лесного пожара.
Домашнюю скотину она тоже любила и лелеяла, поэтому их старая корова давала больше молока, чем все другие коровы в деревне, а куры несли яйца с двумя, а иногда даже тремя желтками.
Но ведьмой Дэйзи прозвали не за это, а за то, что та всегда знала, суждено животному выжить или умереть. Бывало, что чья-нибудь кобыла или свинья выглядела вполне здоровой, но девушка говорила, что бедняжка не доживёт до утра, и никогда не ошибалась. Со временем люди начали плевать ей вслед, чтобы не накликать беду, но лечить заболевшую скотину по-прежнему звали…
Мать выглянула в окно: к вечеру в небе сгустились тяжёлые тучи, начал накрапывать дождь, а холодный ветер кружил палые листья — верный признак того, что нечистая сила бродит где-то рядом.
Поёжившись, она закрыла ставни.
— Кажется, буря грядёт. Ох, не к добру это...
Чёрный филин, устроившийся на шестке возле очага, согласно ухнул.
Дождь бился в окно, ветер шелестел мокрой соломой на крыше, протяжно завывая в трубе. Давно уже миновала полночь, а Дэйзи не могла уснуть, как ни старалась. Ей казалось, что филин на неё смотрит, и от этого пристального взгляда девушке было не по себе.
— Чего ты на меня пялишься? — еле слышно прошептала она, опасаясь потревожить уставшую мать.
Два больших круглых глаза вспыхнули совсем рядом: филин незаметно переместился на спинку её кровати.
— Как ты это сделал? — Дэйзи рывком села на постели. — У тебя же крыло сломано!
— Разве смелым нужны крылья, чтобы летать? — её пернатый гость усмехнулся.
Девушка вздрогнула, сердце забилось чаще, и она приложила руку к груди:
— Ты умеешь говорить?
— А ты не из пугливых, — ухнул филин (голос у него был низкий, бархатный — заслушаешься). — Не кричишь, не прячешься, ещё и принесла меня в дом, несмотря на пересуды соседей и жалобы матери... Я слыхал о тебе от своих подданных, Дэйзи. Ведь я не простая птица, а Оэхин из народа фэйри, король ближнего леса. Что ж, ты прошла моё испытание. Проси, чего пожелаешь!
У Дэйзи заалели щёки:
— Но мне ничего не надо.
— Не только милосердна, но и скромна, — король-филин просиял. — За это я открою тебе ещё один секрет, хотя и должен был молчать: в канун Самайна в небе поскачет Дикая Охота. В этом году именно мне выпала честь принимать в своих владениях верховного короля фэйри. Уже завтра в полночь мы промчимся по вашей деревне, унося с собой всех, кого встретим. Поэтому предупреди родных, чтобы носа на улицу не казали после наступления темноты. А теперь всё-таки скажи, чего хочешь? Я исполню любое твоё желание. Поверь, такая удача не выпадает дважды!
— Ты говорил, чтобы летать, смелым не нужны крылья, — Дэйзи бесстрашно глянула прямо в горящие глаза филина, — тогда, может, и чтобы танцевать, не нужны здоровые ноги? Я всегда мечтала пойти на праздник ноябрьских огней и отплясывать там до самой зари с Бернардом, сыном кузнеца. Но тот даже не смотрит в мою сторону, потому что я хромая.
— И всего-то? — рассмеялся Оэхин. — Конечно, ты сможешь танцевать, Дэйзи. Утром отыщи под кроватью пару волшебных сапог, надень их, и ты будешь отплясывать джигу лучше всех на свете.
Девушка недоуменно моргнула, а когда вновь открыла глаза, за окном уже разгоралось хмурое осеннее утро.
Оэхин не обманул: сапожки из алой кожи действительно стояли под кроватью, и Дэйзи тут же примерила обновку. Сапоги на удивление оказались ей впору: нигде не жало, не натирало. Девушка прошлась из угла в угол и запрыгала от радости: былую хромоту как рукой сняло! Она будто не шла, а летела по воздуху.
Дэйзи поблагодарила чёрного филина, сидящего на шестке, но тот даже глаз не открыл, а девушка, присмотревшись внимательнее, ахнула: над королём-птицей нависла печать скорой смерти. Радость вмиг поблёкла, даже на праздник идти расхотелось. И если бы мать силком не выставила её из дома, Дэйзи ни за что туда не пошла бы.
Явившись на танцы в самый разгар веселья, она вдруг припомнила слова Оэхина о Дикой Охоте и поспешила предупредить селян об опасности. Увы, ей никто не поверил — даже красавчик Бернард, впервые взглянувший на Дэйзи с интересом.
— Посмотрите-ка! — он ухмыльнулся. — Наша хромоножка больше не косолапит, как утка. Ну и чудеса!
Он протянул Дэйзи руку, приглашая на танец.
— А ты не боишься, Берни? — между ними втиснулась тощая Пэгги. — Смотри, затанцует тебя ведьма.
— Не боюсь! Я и сам танцор хоть куда!
Они закружились, лихо отстукивая ритм каблуками. Дэйзи не знала устали, дыхание её ничуть не сбилось, а щёки лишь слегка порозовели, когда как с Бернарда пот стекал в три ручья. Ему бы остановиться и передохнуть, но парень никак не желал уступать бывшей хромоножке.
продолжение следует...

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 12 03a89d11

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 06, 2021 5:26 pm

А музыканты все играли и играли… до той поры, пока красавчик Берни, закатив глаза, не рухнул на пол прямо Дэйзи под ноги.
Тощая Пэгги завизжала:
— Что ж это деется, люди добрые! Уморила ведьма парня!
Напрасно Дэйзи пыталась оправдываться — селяне набросились на неё гурьбой и скрутили за спиной руки.
— Сожжём её?
— Отведём к лорду на суд!
— Нет, давайте лучше выкинем на улицу, — хихикнула Пэгги. — Если через нашу деревню и впрямь поскачет Дикая Охота, пускай забирает ведьму, а нас не трогает.
На том и порешили.
Дэйзи рыдала и умоляла, но её всё равно вытолкали из дома. И даже пришедший в себя Бернард не подумал вступиться за девушку.
В тот миг когда дверь с треском захлопнулась за её спиной, как раз пробила полночь. В небе заворчал гром, на лицо упали первые капли дождя, страшно взвыл ветер, а со стороны леса вдруг донёсся звук охотничьих рожков и собачий лай, от конского топа вздрогнула земля. Дэйзи бросилась назад, заколотила кулаками в двери, в ставни, но никто не отозвался.
Огромные всадники в чёрных доспехах выросли перед ней в струях дождя и неистовом блеске молний. Фигуры одних казались полупрозрачными, лица других оскалились пожелтевшими черепами, третьи вообще не походили на людей. У предводителя Охоты на макушке росли ветвистые оленьи рога, увитые сочным плющом. Взгляд полыхал яростным огнём, шею украшало ожерелье из костей, а на плечах развевался плащ цвета ночи, усеянный частыми звёздами.
— Осенняя жертва! — зычно прокричал он, занося копьё над головой Дэйзи.
Онемевшая от страха девушка не могла сдвинуться с места. Она знала, что умолять о пощаде поздно, и затаила дыхание, готовясь встретить смерть.
Но в этот миг из толпы всадников бесшумно выпорхнул большой филин и закрыл её собой. Копьё рогатого пробило птичью грудь, тёплая кровь брызнула на землю.
— Жертва принесена, — прохрипел филин, падая.
Предводитель Дикой Охоты спрыгнул с коня и бросился к раненому.
— Оэхин! Но зачем?
Дэйзи беззвучно плакала. На её глазах филин превратился в черноволосого юношу — куда более красивого, чем Бернард, сын кузнеца.
— Так надо, — юноша облизал пересохшие губы. — Она умрёт не здесь. И не сейчас.
— Выходит, ты знаешь эту девушку? — изумился рогатый.
— Многие знают, — Оэхин махнул слабеющей рукой и тут же уронил её на траву.
Один из всадников снял шлем и, смешно шевельнув заячьей губой, подтвердил:
— Да, когда-то эта девушка спасла моих четырёх братьев.
— А меня вынесла из огня! — добавил другой юноша, с оленьими глазами.
— Отпусти её, — слабеющим голосом попросил Оэхин. — Моя кровь уже оросила землю, значит, жертва больше не нужна.
Предводитель Дикой Охоты бросил на Дэйзи взгляд, полный негодования:
— Не в моих правилах отпускать невредимыми смертных в канун Самайна, но мой верный вассал отдал за тебя жизнь. Беги, девочка, пока я не передумал, и больше не попадайся.
Но Дэйзи и не подумала сдвинуться с места.
— Оэхин теперь умрёт? — она всхлипнула.
— Да, если только кто-то другой не отдаст свою жизнь за него.
— Я могу…
— Нет. Не ты.
Девушка в сердцах топнула ногой, и земля по её каблуком отозвалась болезненным стоном.
— Это нечестно! — закричала Дэйзи, размазывая по щекам слёзы. — Почему достойный фэйри должен умереть в то время, когда всякие бесчестные люди продолжают жить, пить и веселиться? Он был так добр, вылечил мою хромоту и подарил мне эти сапожки. Неужели я ничего не могу сделать, чтобы спасти его?
Рогатый в задумчивости глянул в тёмное безлунное небо:
— Разве что ты согласишься разделить с ним свою судьбу и навсегда уйти в холмы по доброй воле. Но предупреждаю, смертным там обычно не рады.
Дэйзи, недолго думая, шмыгнула носом:
— Согласна. Всё равно домой я не вернусь. Там меня наверняка осудят и сожгут, как ведьму.
— Тогда дело за малым: кто из фейри может поручиться за тебя? И кто подведёт коня, который помчит вас по дороге-без-возврата?
— Я поручусь, — всадник с заячьей губой привстал на стременах.
— А я подарю коня, — добавил юноша с оленьими глазами.
И верховный король, наклонив рогатую голову, молвил:
— Да будет так.
Он достал из седельной сумки хлебец и преломил его. Половину отдал Дэйзи, а вторую часть вложил в рот Оэхину. Чёрствая корка пахла мокрой землёй и плесенью, а мякиш на вкус был горьким, как полынь, но девушка старательно прожевала всё до последней крошки. В тот же миг раненый фэйри вдохнул полной грудью. Проглотив свою часть колдовского угощения, он обратился в филина и вспорхнул Дэйзи на плечо. У сердца — там, где его насквозь пронзило копьё, перья стали белыми, словно поседели в одночасье. А девушка вдруг ощутила острую боль в груди. Она тихонько охнула, но больше не проронила ни звука.
Если разделить одну судьбу на двоих означало разделить и эту боль — что ж, она потерпит…
Из-за туч вышла луна. В её чудесном свете все деревья и дома казались сделанными из чистого серебра.
Юноша с оленьими глазами подвёл Дэйзи коня и поклонился:
— Садись, королева ближнего леса. Пора в путь!
— Никакая я не королева, — начала было Дэйзи, но филин громко ухнул ей прямо в ухо, и девушка воззрилась на него в немом удивлении.
— Скоро будешь, — хохотнул юноша с оленьими глазами, подсаживая её в седло. — Одна судьба — значит и любовь одна.
Лошади заржали и взмыли на такую высоту, что у Дэйзи аж дух захватило. Где-то далеко под копытами коня, несущегося над облаками, она увидела отблески разгорающегося пламени.
— Что это там? — девушка указала пальцем вниз.
— В твоей деревне пожар, — шепнул Оэхин. — Молния попала в дом. Но не беспокойся, в небесном огне погибнут только плохие люди. Те, кто обижал и унижал тебя с малых лет. Считай это свадебным подарком от верховного короля.
— Но я никогда не желала им смерти!
Боль в груди стала острее. Кажется, её сердце было готово разорваться на части. А, может быть, уже разорвалось — кто знает?
— Такова цена свободы, — чёрный филин встопорщил перья. — Разве не слышала? Фэйри могут забрать в холмы лишь тех людей, которые недостаточно хороши для Рая, но и не слишком плохи для Ада. Только не говори, что никогда не мечтала о мести!
Дэйзи не стала отпираться, вместо этого спросив:
— А что же с нами будет, когда мы умрём?
— О, мы просто исчезнем, как тени в полдень, — Оэхин горько рассмеялся. — Но, поверь, это будет ещё не скоро. Где-то незадолго до конца времён.
Они скакали в самом хвосте призрачной кавалькады, по дороге из лунного света, ведущей сквозь седые облака.
А на заре, когда филин вновь принял человеческий облик, рогатый король укрыл их обоих звёздным плащом, чтобы ещё немного продлить счастливую самайнскую ночь. Тёмные волосы возлюбленных переплелись друг с другом так, что не было ясно, где кончаются локоны Дэйзи и начинаются смоляные пряди Оэхина.
В тот час король-филин спросил её:
— Ты ведь не пожалеешь, что согласилась уйти со мной?
И Дэйзи улыбнулась ему:
— Никогда, друг мой! Ведь это ты показал мне, что смелым не нужны крылья, чтобы летать.
© Чароит

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 06, 2021 5:44 pm

Чувствует за спиной шелест. Встаёт со стула. И белые крылья расправляются и обнимают её за плечи

Уголок читателя - 4 - Страница 12 146505361_3904504189588824_6751807250791602839_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=MBKJfGF68UsAX9BglPt&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Дочерей она не любила. Всегда хотела только сыновей. Поэтому единственного среднего сына боготворила, а девочек просто не замечала.
Старшенькой, Алëнке, часто хотелось приласкаться к матери, но подойти не смела.
Видела, как мама прижимает и целует братика и уходила в дальнюю комнату. Нет, она не ревновала. Она сама любила Санечку. Только так хотелось, хоть разочек, посидеть на руках у мамы и почувствовать её ласку.
Ей было всего пять лет, когда она начала это понимать.
Когда Алëнке было десять, Саше семь - родилась младшая Лариса.
Даже Леонид, отчим, заметил, что Ирина холодна с девочками.
Шло время. Дети выросли, выучились. Надо отдать должное, что всем родители дали высшее образование. Дочери вышли замуж, сын женился.
Мать занимала высокий пост, женщиной была властной и деспотичной. Когда ушла на пенсию, то ей стало недоставать адреналина и она переключилась на дочерей.
Лариса быстро сообразила, что противостоять матери она не сможет, поэтому оформила документы и уехала по месту работы мужа - за границу. Звонки в роуминге - занятие дорогое. Поэтому Ирина не нашла ничего лучшего, как переключиться на старшую дочь.
То она звонила и жаловалась на своё здоровье. Просила приехать и прокапать её. Алёна была акушером-гинекологом.
Потом сыпались звонки, что капельницы только усугубили положение. Дочь предлагала лечь ей в больницу. В стационар Ирине не хотелось и она брала тайм-аут.
Наступала очередь Леонида. Мужчина, державший себя в руках по полгода, вдруг срывался на какой-нибудь мелочи и вспыхивал грандиозный скандал.
Тогда Ирина обзванивала родню и рассказывала, как плохо живёт. А Алёну ставила перед фактом : она собирает вещи и переезжает жить к старшей дочери.
Для Алёны это было ударом. Когда мать приезжала в гости, то спокойно проходили только первые три дня. А потом начиналось! То детей она не так воспитывает, то порядок у неё дома не идеальный. Начинала отчитывать, как девочку. И всё это при детях и муже. Обычно уезжала со скандалами. Алёна боялась приезда матери. Ходила вся на нервах и это отражалось на работе и здоровье. Возможно так она заработала гипертонию. Стало пошаливать сердце.
Бывали и провокационные звонки. На пустом месте довязывалась до дочери и бросала трубку. Чтобы не доводить отношения до войны Алёне приходилось звонить и извиняться. Хотя за что - она и сама не знала.
И вот однажды, на Пасху, ей снится сон. Сидят все близкие родственники в родительском доме, в зале, по кругу. А в центре комнаты мама. Одета в какой-то красно-чëрный кафтан. Идёт она по кругу от одного человека к другому и все её боятся. Глаз на женщину не поднимают. А она на глазах меняется, превращаясь в какое-то существо. Злобное и агрессивное. Доходит до Алёны. И дочь поднимает глаза на то, что стоит перед нею. Громко и чётко читает "Отче наш". И глаз не опускает. Ей больше не страшно. Она не боится. И знает во сне, что это Нечто не сможет ей навредить. Чувствует за спиной шелест. Встаёт со стула. И белые крылья расправляются и обнимают её за плечи. В комнате становится очень светло и она просыпается.
Что-то случилось после этого сна. Она стала чувствовать внутреннюю силу, которая её ведёт и направляет.
Когда в очередной раз отчим сорвался Алёна приехала к матери. Мать с плачем бросилась к дочери, но наткнулась на равнодушие.
Старшая стала собирать вещи Леонида. Тот сидел на кухне сломленный и душевно побитый. Ему некуда было идти. Последние тридцать пять лет он прожил в этой семье.
Алёна, закончив сборы, вошла на кухню и села за стол напротив. Положив ладони на его руки, заглянула в глаза и тихо улыбнулась:
- Пап Лёша, поехали ко мне жить? Мы выделим тебе комнату. Тебе будет у нас хорошо.
Отчим согласился сразу. Он так устал жить на минном поле.
- Я не поняла! А как же я!? - Ирина глазам своим не верила.
- Не беспокойся, мама, тебе будет о ком заботиться. На днях приезжает Саша с женой и сыном. Его переводят в наш город. И жить они будут с тобой.
Дверь за дочерью и мужем закрылась.
Ирина плюхнулась на диван. Саша едет к ней жить? С Анжелой!? С этой фурией, с которой они и двух часов не ладили...
(с) Прасковья Ангел

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Сб Фев 06, 2021 5:48 pm

ВЕСЁЛЫЙ ВАГОН

Уголок читателя - 4 - Страница 12 145787211_255067496150659_6978587632120614132_o.jpg?_nc_cat=103&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=gzQ5lGTw2qwAX-gw-Eo&_nc_ht=scontent.fsdv2-1
Поезд тронулся. В смысле, поехал. Застучали колёса, и вагоны стали тихонько покачиваться. Народ начал раскладываться. А проводница пошла по вагону, предлагая постельное бельё и чай. Народ расслабился и стал усиленно смотреть в окна, ожидая новых впечатлений и находясь в предвкушении долгой поездки. А ехать было далеко. Несколько дней. Так что никто не удивился, когда в одном из отсеков плацкартного вагона наскоро перезнакомившиеся люди решили пообедать.
Полкурицы, копченая колбаска и картошка в мундирах с яйцами вкрутую требовали чего-то для души и разговора. Поэтому из недр больших сумок появились горячительные напитки разного градуса и названия. И через пару часов во всём вагоне уже кипела бурная деятельность по поглощению заранее приготовленных закусок и напитков.
Запахи разносились такие, что любой бы не отказался закусить. Народ доставал карты, шахматы и включал магнитофоны. Но плацкарт – это такое место, где нет возможности закрыться от других. А поэтому, возникновение первого конфликта было только вопросом времени. Пьяненький мужчина, решивший проследовать в сторону туалета, споткнулся и упал на жену одного из пассажиров, и понеслось…
До рукоприкладства дело пока не дошло, но было на подходе. И весь вагон принял активное участие в обсуждении возникшей ситуации. А поскольку значительная часть уже успела опустошить первый запас спиртного, то перспективы намечались не очень.
Один из особо разгорячившихся мужиков с красной физиономией размахивал руками в проходе и доказывал кому-то, что тот не прав, а этот как раз даже очень. Он распалялся, хотя никто ему не возражал, и уже пару раз ударившись руками и головой о переборки между лежачими местами, готов был ко всему.
Именно он и сбросил на пол большую сумку, которая раскрылась, не выдержав напор негодования, скрывавшегося внутри.
Из раскрывшегося отверстия вывалился на пол огромный черный кот с оранжевыми глазами. Красавец сел и, обернув себя длинным пушистым хвостом, уставился на кричащего мужика.
- Ой! - сказал скандалист, когда его глаза уткнулись в оранжевую прелесть, бесконечную и полную любопытства, - Это что за красота такая? Как тебя зовут?
Красноносый мужик сразу забыл о скандале и, усевшись на скамейку, сложил руки на коленях.
- Извините, - сказала ему маленькая девушка, сидевшая рядом. - Переезжаю я, вот и его везу.
- Не бросила, значит, - вдруг подобрел пьяный мужик. - Молодец какая!
Он поднялся и, оторвав от курицы ножку, положил её на пол на тарелочке перед черным красавцем. Тот посмотрел на мужика, понюхал ножку и вопросительно уставился на девушку.
- Кушай, лапочка, кушай, - сказала ему девушка, и кот осторожно приступил.
- Нет, ну вы видали такое, - изумился краснолицый мужик. - Какой кот культурный!
Тут в самом дальнем углу вагона раздалось громкое тявканье.
- Ой, ой! Держите её, держите! - кричала маленькая девочка.
Но собачонка самого субтильного вида, на маленьких худых кривых лапках летела на всех парах к огромному черному коту, заливаясь отчаянным лаем. Тот даже не повернулся.
Подбежав и уткнувшись мордой в необъятную кошачью спину, пёсик в растерянности остановился. Кот обернулся и, ткнувшись носом в собачью физиономию, подвинулся и посмотрел сперва на собачку, а потом на тарелку с курицей.
Он как будто приглашал пёсика разделить с ним обед. Собачка потянула носом воздух и, осторожно подойдя к тарелке, стала грызть куриную ножку.
- Нет, вы видали?! - восхитился мужик с пьяным лицом, - Сколько живу, но первый раз с таким сталкиваюсь.
Народ со всего вагона стал подтягиваться и обсуждать происходящее. Наевшись, кот и собачонка затеяли игру в догонялки. Они носились по вагону друг за другом, стукались о переборки и ноги пассажиров и радостно оглашали всё вокруг лаем и мяуканьем. И, самое странное, что это никого не раздражало. Наоборот.
Люди, усевшиеся на места, чтобы не мешать кошачье-собачьим развлечениям, выглядывали в проход и улыбались. Вскоре все достали телефоны, кошельки с фотографиями, и стали показывать друг другу своих питомцев и рассказывать забавные истории.
И через час можно было увидеть, как из одного места к другому ходят улыбающиеся пассажиры и несут тарелки с угощением, бутылки со сладкой водичкой и ещё более крепкими напитками. И музыка почему-то больше никого не раздражала.
А женщина, на которую упал пьяненький мужичок, обнимала его и объясняла, что после выпивки надо закусывать. Её муж согласно кивал и выкладывал на стол закуску и выпивку.
А вечером на стоянке все вывалили из вагона и покупали у бабулек, продающих на перроне всякие вкусности, сладкие пирожки и прочую снедь.
Вечером был чай с пирожками. И проводница сбивалась с ног, разнося горячие стаканы. Она с удивлением смотрела на весело галдящих людей, и даже не сердилась на хозяек большого черного кота и маленькой собачки самого субтильного вида.
А те давно успокоились и тихонько лежали на своих местах. Они смотрели на людей и думали свои мысли. Им было хорошо. Все гладили их и улыбались.
А что ещё надо для хорошей поездки в плацкартном вагоне?
(с) Олег Бондаренко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 07, 2021 7:27 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 147336469_1463542460648370_1025495200775819560_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=jV0ukQLdZzkAX_mstRJ&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Знакомый из родного города — Андрей, с детства мечтал про мордастую, наглую, с крепкой грудью собаку. Чтобы размером с теленка…. Вошла, взглядом внимательным гостей одарила – все ужаснулись. Кто под стол полез, кто на шкаф. Как-то так.
Хотел взять мастино. Но в итоге семья (жена) с трудом (криками и слезами) уговорили его на тварюшку пониже ростом. Но с пастью тоже полный порядок. И зубищи впечатляют. Ротвейлер, если что.
Джек оказался смышленым щенком. Андрей нашел хорошего кинолога. Честно ходил заниматься. Дома тоже поддерживал систему воспитания. Так что проблем с Джеком не было. Ну, обуви съел много, когда зубки резались. С кем не бывает. (Жена про свои любимые итальянские сапоги долго кричала, страдала. Пришлось новые купить. Те старые были, кстати. Может все и к лучшему обернулось.) Ну, намордники терпеть не мог, от слова совсем. С большим трудом приучили растущего парня к декоративному, который если что и не удержит – кожаный, широкий. Но по факту на башке болтается, прохожих успокаивает…
Каким кривым путем Андрея занесло на охоту – отдельный вопрос. То ли просто решил свалить подальше от домашних дел, хлопот на выходные, то ли по друзьям, которые помешаны на ружьях и стрельбе – соскучился. Словом, прибыли. Вместе с псом. Джек не доставал занятых делом профессионалов. Возле хозяина обретался. Вокруг поглядывал. К выстрелам он давно привык. Андрей довольно часто заезжал в тир.
И все шло своим чередом, пока прямо к машинам охотников не выскочил молодой подраненный заяц.
На него резво среагировало несколько собак. Они стремительно сомкнулись в кольцо, на какую-то секунду помешали друг другу ухватить, разорвать ушастого.
Тут к лающей толпе подбежал мускулистый, с широкой как лавка спиной, ротвейлер. Заинтересовался, наверное. А заяц закричал. Чтоб вы знали, звучит очень похоже на плач ребенка.
Дальнейшее – эпос. Джек ускорился, буквально в воздухе тенью размазался и вбил себя как танк в ряды велосипедистов, — в лающую огрызающуюся свору. Началось быстрое избиение тяжеловесом бойцом без правил – тощих бегунов.
Что уж там были за собаки… Каких пород? Не ведаю. Одна за другой взлетали в воздух или катились в сторону. Хозяева хватались за головы, сердца, кошельки, почки/поясницы… Орали матом. Командовали фу и все в таком роде…
Андрей смотрел молча, открыв рот, обалдел потому что.
Битва не затянулась. Стремительная схватка и чистая победа. Пять секунд, не больше.
В финале Джек расшвырял клубок собак. Встал гордо над раненым молодым зайцем, широко расставив мощные лапы и показал зубки. Утробное тихое рычание. И короткие вопросительные взгляды в сторону хозяина. Типа, понимаю, это все вообще не по команде… Случайно вышло как-то. Ты не против? Не сердишься? А?
Заяц довольно опасный зверь. Может задними лапами порвать. Но не бился. Не трогал защитника. Съежился у него под пузом и скулил тоненько.
Общество требовало добить ушастого, оторвать башку ротвейлеру, наказать самого Андрея. Потом мужики успокоились. В конце концов, кто считает на охоте синяки и шишки? А ни одна собака не пострадала слишком сильно. По мелочи только.
Андрей, предупрежденный опытными людьми, что зайчик не персонаж мультика, может подрать, покусать – расстегнул куртку. Вот дурак, да?
Завернул в нее все еще всхлипывающего зайца и пошел к машине. Чувствуя себя идиотом, который не может предать собаку.
Ведь Джек скакал рядом и радовался. Он прав. Он молодец. Он все сделал верно! Не надо обижать маленьких!
Вдвоем поехали, Андрей как оплеванный – Джек ликуя – восвояси. Верней, втроем! Зайца тоже надо посчитать.
Но не в город спешили. Свернули в поселок к дедушке.
Он старый, мудрый, внука любит. Может, поймет? Ветеран покрутил пальцем у виска. Смачно выругался. И сказал: «Неси в сарай. В пустую клетку».
Он там кроликов держал пушных, бабушке на вязание.
Андрей смотрел на зайца. Тот тихо плакал. Дед тоже присоединился к внуку и зверюшкам. С беломорканалом в крепких белых зубах. Ни одной пломбы между прочим. Постоял рядом. Похлопал Андрея по плечу. И вздохнул. Мол, теперь иди, дурень, ищи ветеринара…. А что? Ты же его привез, если я верно понял, чтобы отпустить? Когда он поправится. А как он самостоятельно с такой бочиной? Вот помню, на переправе меня зацепило осколком. Тоже кровища рекой»…
Тетка, которую Андрей привез к дикому зайцу и смеялась, и хмурилась, и на Андрея задумчиво поглядывала, обрабатывая рану. Пообещала заглянуть через несколько дней. А Джек лежал чуть в стороне и глаз с клетки не сводил.
Потом горе-охотнички поехали домой, сдаваться жене Андрея. Она сильно не ругалась. Высказала мнение, немножко поязвила, да и позвала ужинать.
Навещать ушастика ездили еще пару раз. А чуть позже – выпустили.
Он несмело скакнул по полю. До леса метров десять – не расстояние. Джек догнал. Ткнулся мордой. Постояли рядом. Будто мысленно разговаривают. Андрей подумал, что ушастый зовет пса с собой. Мол, в натуре, что ты забыл рядом с этим двуногим? Давай жить на свободе… А Джек, оглядывающийся на хозяина, пояснял: «Ну…. Свобода это хорошо. Но тут у вас в этом диком счастье ацки холодно, клык на клык не попадает. Да и люблю я человека своего, привык».
На охоту Андрея и Джека больше никогда не звали. Еще бы.
А жена моего знакомого, когда думала, что он не видит, подкладывала «сладенькому заиньке» в миску кусочки повкусней. Да. Так и стала называть зверюгу.
-Зайка моя.
Или
-Зайчик. Зая.
Джек с хозяйкой не спорил. Дурак он что-ли.
У кого в руках половник, тот и прав...
(с) Н. Шумак

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 07, 2021 7:33 pm

Соседей лучше знать в лицо

Уголок читателя - 4 - Страница 12 146655727_1463746030628013_7324529841887620445_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=2AOPLiC-qYcAX_xewxO&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Удачно впихнулась в маршрутку, даже получилось присесть.. Достала из сумки кепку, натянула её почти на глаза.. Собралась в дороге подремать.. Через пару остановок слышу, два мужских голоса надо мной радостно поздоровались.. Приятный баритон поинтересовался, как давно его приятель вернулся из поездки.. Тот рассказал о себе и спросил: «Ну а ты Антон как? Не женился ещё?».. Владелец баритона взволновано начал говорить. Я даже перехотела спать.. Было ощущение, что уши у меня вытянулись и немного развернулись в сторону беседующих мужчин. Не рассказ, а просто начало красивого романа.. Антон говорит: «Я три месяца назад купил квартиру, когда вещи перевозил, увидел девушку у лифта и сразу подумал, что женюсь! Каждый раз громко с ней здороваюсь, а она взгляд всегда отводит.. Ощущение, что вообще ни на кого вокруг внимания не обращает. Зато соседка, которая живёт с ней дверь в дверь, прохода мне не даёт, всё в гости зовёт. Я эту девицу недавно расспросил о загадочной незнакомке, так она, как всевидящее око сообщила: «Такая странная роза-мимоза, развелась во второй раз.. Есть дочка от первого брака, но ребёнка прячет у своих родителей.. Сама работает где-то в кафе».. Я подумал, что это всё не страшно, главное, теперь знаю имя милой девушки Светлана Малинка..
Услышав моё имя и фамилию, я вжалась в сидение.. Тем более образ моей болтливой соседки, которую кажется, зовут Маша, сразу встал перед глазами. Надо отметить, что я живу одна и ни с кем не встречаюсь уже давно.. Работаю в финансовом отделе одной крупной компании. Дом, работа, фитнес и редкие встречи с подружками.. Ни мужей, ни детей у меня никогда не было.. Я уже почти смирилась со своей холостяцкой жизнью.. А тут столько всего и такое признание! Сижу и судорожно соображаю, что же делать мне прямо сейчас! Снять кепку? Сказать что-то типа «А вот и я?»..
Когда Антон вышел, я его рассмотрела из окна. Как можно было не замечать такого парня? Вечером, мы столкнулись у лифта.. Он сказал: «Здравствуйте!», я заглянула ему прямо в глаза и улыбнулась!
Да, мы с Антоном поженились! Хорошо, что тогда в маршрутке, не проспала своё счастье!
И ещё я усвоила, что почаще стоит смотреть вокруг себя! А соседей так вообще нужно знать в лицо!
(с)Наталья Николь

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 07, 2021 7:36 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 147291858_1464294007239882_5596264871964485819_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=kQ07O_ytGQAAX9vEwcx&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Елена Петровна овдовела в 68 лет.
Первый год она тупо бродила по своей просторной трехкомнатной квартире, оглушенная одиночеством, и очень хотела умереть.  Так, буквально, покончить с жизнью она не была готова, но придумала косвенное самоубийство:
Страдая вот уже 15 лет сахарным диабетом, Елена Петровна стала поглощать в бешеных количествах торты, конфеты, мороженое. все, что не позволяла себе долгие годы.  Она ждала комы.  Но время шло, а сахар, несмотря на стресс и обжорство, был в норме.  Умереть не получалось, приходилось жить дальше.
Сын с семьей уже много лет жил в другой стране.  Невестку она видела три раза, внучку - пять раз. Можно было бы к ним, вяло звали, но чужой мир, чужой язык, чужие люди казались хуже смерти.
— Замуж выходи, — советовали друзья, — нельзя одной, не проживешь на пенсию.  И знакомили Елену Петровну с разными пожилыми мужиками, которые вызывали у нее только одно чувство - рвотное.  Тем не менее одиночество было невыносимо.  И Елена Петровна дала объявление в соц. сетях:  «Приглашаю для совместного дожития пожилую одинокую даму».
Вот уже 8 лет в квартире Елены Петровны ежедневный праздник.  Три пожилые, ухоженные, веселые красавицы празднуют свое существование.  Они объединили свои жизни, свои пенсии, свои интересы.  У них есть машина, дача, вполне приличные деньги, за сданные в аренду квартиры двух подруг.  Они с палками для скандинавской ходьбы носятся по парку, плавают в бассейне, бегают по театрам, выставкам, концертам, принимают гостей и два раза в год отдыхают на лучших курортах.  
И еще,.. они никогда не ссорятся.
из интернета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 07, 2021 8:01 pm

Берегите попугая!

Уголок читателя - 4 - Страница 12 147244664_1464297910572825_1846690164725499488_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=-mp4ScjxzTEAX9Q0pzU&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Этот попугай достался мне от первой жены при разделе совместно нажитого имущества, хоть таковым и не являлся, поскольку появился в ее доме задолго до меня.
- Забирай! - сказала она. - Вы с ним два сапога пара!
Так в нашем доме появился красавец жако с кошачьим именем Маркиз, который был тут же переименован моей мамой в Кешу.
Всем Кеша был хорош, и только один недостаток не давал нам покоя. Кеша не говорил. Все наши усилия выдавить из попугая хоть слово терпели фиаско. Кеша молчал как партизан на допросе.
И только дед не одобрял этих наших попыток.
- Отстань от попугая! - ворчал он. - Вам что, поговорить больше не с кем?
Наверное на этой почве они с дедом и сошлись. Деда попугай устраивал как внимательный и молчаливый собеседник, а попугай любил, наклонив голову, слушать деда, когда тот что-то мастерил, или садился вечером за стопочку.
В конце концов мы решили показать Кешу соседке, которая держала двух болтливых волнистых попугайчиков, и слыла специалистом по обучению пернатых русскому языку.
Стоит ли говорить, что Кеша произвёл на соседку неизгладимое впечатление. Она была от него в полном восторге! Долго ходила вокруг него кругами, всплёскивала руками что-то приговаривая, а потом решила зачем-то погладить.
Она протянула руку и коснулась пальцем головы мирно дремавшего попугая. Потревоженный Кеша открыл один глаз, недовольно покосился на незнакомую даму, и вдруг ясно и чётко произнёс:
- Отстань от попугая!
Соседка потеряла сознание, а Кешу с этого момента прорвало. Получилось как в том анекдоте про немого мальчика, который однажды за обедом вдруг сказал "Суп пересолёный!", а на вопрос, "Что ж ты молчал десять лет?!" ответил - "До этого всё было нормально!"
Вот так и Кеша. Молчал-молчал, и вдруг заговорил. Беда заключалась в том, что заговорил он голосом, интонациями, а самое главное - словарным запасом деда.
Дед, весьма крепкий ещё старик, был на войне шофёром, вернулся без одной ноги, и всю жизнь проработал плотником. За словом в карман никогда не лез, и словарный запас имел весьма характерный для человека такого склада ума и образа жизни.
Почему попугай выбрал именно деда объектом для подражания остаётся загадкой, однако факт остаётся фактом - матерился Кеша именно как плотник, виртуозно и заливисто.
Соседку это шокировало, однако не вывело из себя. Она решила взять над Кешей шефство. Обучить его хорошим манерам и правильному русскому языку. По собственной инициативе она чуть ли не каждый день приходила и проводила с ним занятия по какой-то специально освоенной импортной методике.
Деда это изрядно злило, однако он старался держать себя в руках. Только после ухода соседки что-то недовольно бубнил себе под нос. Впрочем, несложно догадаться, что именно.
В конце концов, видя что все её усилия не дают никакого хоть мало-мальского результата, соседка, на радость деда, свои занятия бросила.
А где-нибудь пару месяцев спустя, когда мы всей семьёй вечером пили чай, она заглянула на огонёк, справиться о Кешином здоровье. Кеша, сидевший с нами на кухне, увидев соседку встрепенулся, и вдруг произнёс:
- Берегите попугая! Кеша - птичка дорогая!
Это была фраза, которой соседка безуспешно пыталась научить Кешу в течение несколько месяцев. И даже то, что попугай сказал эту фразу интонациями деда, не могло омрачить радости педагога. Кажется, у неё даже слеза выступила от умиления.
А попугай покосился на вспыхнувшую от своего успеха соседку, и добавил тем же голосом деда:
- Лучше бы кота говорить научила.
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вс Фев 07, 2021 10:05 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 147234697_1464215177247765_2443811862621627693_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=6pvVyo6YIuAAX-R6SSU&_nc_ht=scontent.fsdv2-1

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор — единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться — мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
— А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?
И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они — не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
— Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
— У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
— А у нас нет телевизора...
— ?!
— Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.
Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!
— А что вы вечером делаете?
— Разговариваем, например...
— О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
— А мы — у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
— БЕЗ ФОНА?!
— Нет, почему — музыку включаю, на компьютере.
— А новости?
— Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
— Ну, как же... не знать, что в мире происходит...
Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.
— А как ребёнок без мультиков?
— С диска, на компьютере.
— А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
— А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
— Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!
Как-как... каком кверху, блин!
— А к компьютеру его не пускаете?
— Зачем, у него свой есть.
— И не разрешаете целый день играть?
— Он сам не хочет, ему не интересно.
— Почему?
— Книга интереснее.
— Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!
Вот, я уже мать-ехидна.
— А что он сейчас у вас читает?
— Кассиля.
— Кого?!
— (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
— ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
— ?!
— Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....
ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик — Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).
— И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
— Ну... вот вы любите читать?
— А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!
На том и разошлись. Они — домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я — домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.
Пойду, что ли, почитаю....
© Анютка Разумовская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 08, 2021 7:44 pm

МУЛЯ

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uu63

Мать не терпела кошачьего племени, но дочь Ирка принесла домой сиамку Мулю. Это была взрослая кошка, за которой попросила присмотреть на время командировки знакомая режиссёрша.
Котяра была злопамятна, хорошо знала, как кто к ней относится, на Иркину маму злобно шипела и нападала из-под стола.
Чем больше обострялось противостояние между матерью и кошкой, тем изощрённее становилась месть сиамки.
Она гадила в туфли хозяйки квартиры, рвала обои и сцала на подушку в красивой наволочке с китайскими павлинами.
После жестоких разборок мать и дочь не разговаривали друг с другом пару дней, а кошка сидела на привязи в Иркиной комнате.
Иногда мать затевала мозголомные беседы про пропащую Иркину судьбу, где нет места для личной жизни. Всё занимает работа и еще эта паскуда-кошка!
—Ты замуж из-за неё не выйдешь! — пророчила мать.
Муля вела боевые действия продуманно и жестоко. Пряталась, долго себя не обнаруживая, и, когда в кухню выходила Иркина мать, с разбегу вцеплялась ей в голую ногу и висела, как на стволе дерева. Оторвать её было невозможно. И непонятно было: кто кого перекричит - жертва или нападающая тварь.
Соседи два раза вызывали милицию.
— Она меня загрызёт! Девай её куда хочешь! Я с ней одна в квартире не останусь,— плакала мать.
Так Ирка стала брать сиамку с собой на работу. А работала девушка на киностудии помощницей режиссера.
На съёмочной площадке день длился 12 часов. Кошка смирно сидела у Ирки за пазухой и не мешала ей работать.
Порой сьёмки заканчивались за полночь, тогда работников киногруппы развозил по домам студийный РАФик.
Ирку довезли до дома, постояли, посветив фарами в подъезд, чтобы девушке не страшно было войти в него, и уехали. Дом спал.
Ирка поднялась на свой этаж, достала ключи, поглаживая через куртку тёплую спинку сиамки. Но дверь она не успела открыть.
Из-за мусоропровода выдвинулась развязная фигура угрюмого фацета в вязанной шапке, надвинутой до бровей. Он дёрнул Ирку к себе, развернул и крепко прижал спиной к стене. Она пыталась закричать, но рядом появился еще один неприятного вида мужичок, который грязной ладонью закрыл ей рот, а другой рукой полез под куртку. Смрадное дыхание ударило ей в лицо:
— Что ты чикаешься. Вали её. Я подержу.
Замок на куртке лопнул, и сиамка метнулась прямо в лицо насильника.
Он пытался сбросить с себя животное, но не тут-то было. Ирка знала эту мертвую хватку, когда лучше когти потерять, чем отпустить. Мужик взвыл. Второй бандюга от растерянности отпустил девушку.
— Сними, сними её с меня! — взыл пострадавший.
Дружок схватился за сиамку и потянул на себя.
Кошка вывернулась и ловко рассекла ему надбровье когтистой лапой. Выпускать свою жертву она не собиралась.
— А-а-а!!! Глаз выдрала, сука! — рычал бандюга.
Сиамка плотно сидела на голове мужика, шерсть на загривке поднялась дыбом. Леденящий жилы утробный вой разносился по лестничной площадке, пугая соседей.
Захлопали двери. На площадку выскочила в ночной сорочке мать Ирки. Кто-то вызвал милицию.
— Хватит, Муля, хватит, — шептала Ирка дрожащим голосом, пытаясь отцепить сиамку.
Наконец ей это удалось.
Поцарапанный мужик с залитым кровью лицом охал и прижимал ладонь к поврежденному глазу.
— Вашему зверю мы награду выпишем за пойманных преступников!— рассмеялся молоденький лейтенант милиции.
Пока составляли протокол, кошка лежала у него на коленях. А через день Ирка поняла, что у неё появился вздыхатель с милицейскими погонами.
Он позвонил несколько раз, спрашивая, нет ли чего подозрительного в подъезде. И напросился проведать кошку, чтобы снять у неё свидетельские показания.    
  /автор не известен/

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 08, 2021 7:49 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uuu16

Илья пришёл с работы грустный.
Он обнял выбежавших ему навстречу мальчишек, поцеловал их, не стал переодеваться в домашнее, прошёл на кухню и сказал жене Аиде:
- Идуся, нам нужно поговорить.
Идуся, обтерла руки о передник (как раз лепила пельмешки с уткой на субботний Шабат) села на краешек стула и приготовилась выслушать любимого мужа.
- В общем тут дело такое ... Аида. Я ухожу. Я давно люблю другую женщину. Я полюбил так сильно, я уверен, это моя судьба. Кристина моя судьба. Прости меня. Мне тяжело это говорить, но я больше не люблю тебя.
Аида вскинула на мужа изумленный взгляд.
- Как это не любишь меня. А сыновей Йосика и Марика тоже не любишь?
- Люблю! Люблю Йосика и Марика! Буду приходить и забирать их на все выходные и на все праздники! - горячо сказал Илья.
- Почему на выходные и праздники? Сейчас забирай. Мальчики- это не девочки, должны в полной семье расти. Отец, мать. А я одинока сейчас буду, это неправильно. Вот устрою свою жизнь, потом заберу их. Чтоб сыновья росли и с отцом, и с матерью.
Илья заметно занервничал ...
- Что ты за мать такая? Какая мать отдаст детей? Тем более, что Кристиночка живет в однокомнатной квартире с матерью и там собака огромная.
- Если Кристиночка любит тебя, она любит и твоих детей. - безапелляционно заявила Ида. -Вот спрей для носа ,у Марика сопли, а вот лак от грибка, у Йоси на большом пальце левой ноги , кажется грибок, скажи Кристине, пусть мажет каждый вечер. Не забывайте, три раза в неделю у мальчиков рисование, по вторникам у Йоси скрипочка,у Марика баян, в среду шахматы, по понедельникам математика, пропускать нельзя, по воскресеньям обязательно в кружок английского.
- Илья резко поднялся и вышел на балкон.
С балкона стали доносились обрывки фраз:
- дети, Аида, подождать, грибок и шахматы......
Когда Илья зашёл в комнату у порога стояли два объёмных баула, баян в чехле, две пары лыж, и его чемодан. Аида стояла переодетая в праздничное платье и с ярко- красной помадой.
С тех пор прошло два года. Стоит ли говорить, что все вокруг считают их образцовой семьей. И только Аида иногда подмигивает Илье, на общих дружеских праздниках.
(с)Лара Хамзина

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 08, 2021 7:54 pm

Что хотели подарить пожилой матери сын с дочерью?

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uuuu17

-Мам, они хоть белье тебе меняют?!
Сорокалетняя Марина кругами ходила по квартире, изредка оглядывая обстановку маленькой спаленки и недовольно поджимая губы. Здесь ей не нравилось все, решительно все!
Тщедушная старушка с тонкими руками-жердочками испуганно поглядела на невестку, ссутулившуюся на пороге. Та явно смутилась после слов Марины, закашлялась и поспешно вышла за дверь.
-Ну зачем ты так? - укорил Марину отец - высокий седобровый старик, сохранивший, несмотря на возраст, военную выправку, - Жанночка старается, целыми днями крутится как белка в колесе.
-Так, так, - испуганно подтвердила старушка, с беспокойством глядя на дочь, - Она говорила мне - "Давай, мам, поменяем белье, да мне вставать не хотелось. Ты уж не ругайся с ней"...
-Говорила... - передразнила мать Марина, брезгливо приподнимая край одеяла и отбрасывая его от себя, как дохлого таракана, - Лучше бы она поменьше говорила и побольше делала, ваша Жанночка. Погляди, пододеяльник весь черный. Что она тебе на завтрак готовит? Ты ей скажи, чтобы манку не варила - слишком тяжелая пища для твоего желудка...
Алла Аркадьевна, поджав бескровные губы, тяжело вздохнула - характер у дочери был крутой, норовистый. Сын, который жил вместе с женой и двумя детьми в родительской трешке, тоже был неласков и скуп на слова. А у Аллы Аркадьевны к семидесяти годам остались лишь две страсти - вкусная еда и долгие разговоры по душам...
-Даст Бог, еще поживем, Боренька, - ласково говорила она мужу - в последние годы Алла Аркадьевна практически не вставала с постели из-за тяжелой болезни. Однако сердце у нее было здоровым, а в глазах еще теплилась неумолимая жажда жизни...
-Кстати, мам, а чего дарить-то тебе на юбилей? - Марина, перестав бестолково нарезать круги по комнате, вопросительно посмотрела на мать, - Надо бы что-то полезное, практичное...
-Тонометр надо купить - для измерения давления, - подал голос молчавший до сих пор Володя - старший брат Марины, - Или вот путевку в санаторий - на двоих.
-Да нет, какой там санаторий, мама не встает почти, - отмахнулась Марина с досадой, - Вот можно подушку ортопедическую и матрас. Лежать будет удобнее.
-Пальто хочется... - мечтательно сказала Анна Аркадьевна, отводя взгляд от строгого лица дочери.
-Какое еще пальто? - оторопела та, - С ума сошла, ты ж не встаешь почти!
-Такое голубое... Как поле с васильками, - Алла Аркадьевна, как ребенок, умоляюще сложила перед собой ладошки, -Всю жизнь мечтала: вот выйду на улицу, а там - весна, птички поют, солнышко светит. А на мне - василькового цвета пальто...
-Да не, ну какое пальто, смысл так бездарно тратить деньги? - шепотом говорила Марина, уводя из комнаты брата, - Совсем мать как ребенок стала, ну куда она в этом пальто пойдет? Купим тонометр и очиститель воздуха. Там у них в спальне дышать нечем...
-Ну давай, пап, не томи, что там у тебя?
Борис Львович, слегка замешкавшись, принялся разворачивать большой хрусткий пакет. Алла Аркадьевна, за эти месяцы еще больше похудевшая и осунувшаяся, терпеливо ждала, вся обратившись в зрение и слух. Неужели... неужели купил?
Борис Львович, выдержав эффектную паузу, жестом фокусника вытянул из пакета пальто. Нежно-василькового цвета, с широким модным воротником и крупной брошью-цветком на груди... Дети, обступившие кровать матери, потрясенно молчали.
Тусклые глаза Аллы Аркадьевны зажглись радостью и детским восторгом. Придерживаемая с обеих сторон руками сына, она села в кровати, рассмеялась тихим и нежным смехом, а потом... заплакала.
-Купил таки, купил... - повторяла она, вытирая слезы со впалых щек сухой, морщинистой ручкой, - Сколько ж мне его носить суждено, Боренька? Ведь немного совсем осталось, я знаю это...
-Да сколько отведено - все наше будет! - Борис Львович взял руки жены в свои и помог ей встать, - Ну-ка, давай примерим пальто да выйдем с тобой на променад...
-Нельзя ей на променад, - мигом взвилась Марина, - Ей лежать надо больше. Давай, мам, ложись, я тебе давление измерю...
-Да погоди ты, Марин, - раздраженно остановил ее Володя, - Успеется. Что ты мать хоронишь раньше времени?
По двору, залитому весенним солнцем и теплом, медленно шла пожилая пара. Мужчина нежно поддерживал супругу под руку, и она , доверчиво опираясь на него, тяжело и осторожно передвигала ноги. На ней было ярко-синее, василькового цвета пальто...
(с) Аиша Идрисова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 08, 2021 7:59 pm

МУДРЫЙ ТЕСТЬ

Уголок читателя - 4 - Страница 12 U288

У одного моего другана случай был.
Женился он. По любви, конечно. Невеста красивая, умная, самостоятельная. Бухгалтером работает в одной крупной фирме. Зарабатывает прилично.
Ну, и Лёха тоже, понятное дело, старался не отстать от дохода супруги. Брал работу дополнительную, вкалывал по-чёрному, чтобы побыстрей с кредитом за квартиру расплатиться.
Квартира у ребят была сразу своя. Сложились, в долг взяли, родня помогла. И ремонт сделали под «евро», и обстановка, что надо. Как говорится, живи да радуйся.
Но радоваться не выходило. Жена по хозяйству не успевала. То ли не умела вовремя пол помыть, пыль стереть и ужин приготовить. То ли не хотела. Объясняла, что очень устает от работы, да и приходит поздно. Ну, так и Лёха не бездельничал. Тоже допоздна вкалывал.
В общем, пошли у ребят ссоры, выяснения, кто сколько для дома сделал и прочее. Так первые полгода и воевали в собственной квартире с разбросанной одеждой и горой немытой посуды. Но никому из родни не признавались, почему скандалят. Обоим, вроде, было неловко.
Однажды Лёха с тестем рыбачил. Оба – рыбаки еще те, потому и дружили. Ночью у костерка с водочкой тесть его и «расколол». Высказал ему мой друг свои обиды, только просил, чтоб тот никому не говорил, особенно – тёще.
Тесть обещал. А вообще сказал, что в их доме не будет лада, пока домового себе не заведут.
«Есть, — говорит, — у меня тут один на примете. Будет время – уговорю его к вам переехать».
Лёха решил, что тесть спятил, но промолчал.
А на неделе тесть к ним в гости наведался и котенка принес. Лёха возмутился. На кой?.. Только лишняя грязь! А тесть его на балкон покурить вывел и напомнил про домового. Дескать, я его к вам сегодня вместе с кошкой привел. Теперь у вас – всё нормально будет. Только к кошке относитесь по-человечески.
Ну, кошка-то Лёхе сразу понравилась. Мелкая, ласковая, сразу его приняла за своего. Куда ни присядешь, тут же под рукой оказываются два уха, типа, погладь. Только вот лужицу пришлось подтереть. Но это только с вечера.
А на следующий день приходит Лёха с работы, а дома чисто. И вещи не раскиданы, и жена на кухне ужин готовит. Да вкусный!
Лёха тут и сам подсуетился, полочку в ванной прибил, как давно уж обещал.
На другой день приходит, жена ковры пылесосит. Ну, и он тоже, — что ж без дела сидеть, — мусор выбросил и за хлебом сгонял. А в магазине, кстати, вина прикупил. В общем, ужин получился почти праздничный. Они и сами уже не помнили, когда такое было.
И так всю неделю. Не жизнь, а радость сплошная. Будто, и в самом деле, поселился в их доме добрый домовой. А в воскресенье вечером его молодая жена говорит:
— Ты, Лёш, завтра не приходи днем с работы, не дёргайся. Я и наполнитель купила, и место в туалете ему оборудовала.
— Кому?
— Как кому — котёнку твоему. Я ведь вижу, что ты каждый день с работы днем домой приезжаешь, прибираешь за ним и по дому. Я же знаю, что пока кошка маленькая, она всю квартиру загадит. А вечером прихожу, – все чисто и прибрано.
Вот тут у Лёхи крыша и поехала.
Неужели и, правда, у них домовой появился?
Он-то сам, по крайней мере, днем домой точно не заезжал. Думал, жена всё прибирает. А ей, оказывается, стыдно было бездельничать в чистой квартире.
Отпросился он на работе на полдня. Сначала вроде как ушёл, а потом вернулся тихонько, сел в кресло со смартфоном и затаился.
Ближе к обеду кто-то стал ключом дверь открывать. И кошка сразу в коридор побежала, мявкает, встречает. Слышит Лёха негромкий голос:
— Что, Мурка, соскучилась? А я тебе молочка принес и колбаски свеженькой. Кто тебя тут ещё покормит? Что-то больше луж не видно, никак за неделю в туалет ходить научилась …
Дверь в комнату открывается. На пороге – тесть. По лицу видно, что никак не ожидал зятя встретить.
— Так вот ты какой… домовой!
Тесть смутился:
— Ну и что? Я ж вам кошку подарил. Значит, должен за ней прибраться. Хоть поначалу.
— А ключ где взял?
— Да на рыбалке у тебя незаметно отцепил от связки, сделал дубликат, а на другой день обратно прицепил…
Три года Лёха с женой живут душа в душу. Уже и сынишка родился. И до сих пор никто не знает, что за домовой когда-то поселялся в их квартире...
(с)Константин Артемьев

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 08, 2021 8:05 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uuuu18

Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:
- Спите. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.
Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:
- Вставайте. Завтрак в девять.
- Ага, деда...
И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кармане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.
- Деда, а завтрак?
- Завтрак в девять.
Помыкались, думаем, ну и фиг с ним.
- Деда, мы на речку.
- Идите. Обед в час.
Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.
- Деда?
- Ужин в семь.
После купания в речке жрать охота, аж караул. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.
Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:
- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.
Дед, молча, забирает миску:
- Завтрак в девять.
- Не, деда, не убирай. Я съем.
На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства...
(с) Мастерская Велес

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 08, 2021 8:28 pm

ПАПАША СОЛОМОН

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uuu17

В большой семье преподавателей и врачей жил сиамский кот Соломон, пяти лет отроду.
Для кота квартира была удобнейшим местом обитания. Большая лоджия, много комнат и главное - возможность гулять, когда ему захочется. Первый этаж и лаз в углу лоджии, доска- лестница, которую ему сделали любящие хозяева, давали возможность гулять Соломону в любое время...
 А ещё у него было свое огромное шикарное  кресло с меховой накидкой, в котором Соломон любил отдыхать.  
Был Соломон важным, степенным котом, радующими хозяев своим уравновешенным характером.
Но...приходит время, наступает час...когда любовь настигнет нас...
Однажды, в дождь, кот что то принес с улицы и положил в кресло. Полежал, отдыхая и когда встал, на кресле оказался ещё слепой котёнок...  
А дальше, Соломон муркнул и ушёл. Хозяева не знали что и делать...
И таким образом Соломон принес 3-х котят. Когда кот в очередной раз пошёл на улицу, хозяева замерли в ожидании... И ещё один котёнок, а за ним шла очень красивая 3х цветная, исхудавшая персидская кошка. Персидская красавица, спокойно легла в кресло к котятам. Котята были явно от Соломона, светлой окраски.
Когда малыши открыли глазки, то ушки, хвостик и лапки стали препудрены серо-голубым, как у сиамов, только лохматые.
Так появилась в квартире семейная пара, союз Сиама и Персидской кошек.
Подросших котят постепенно пристроили  по знакомым. А персидскую красавицу - Соню, простерилизовали.
 Степенный Соломон, с тех времён, не стал ходить "налево",  а стал преданным супругом. Прожили они много лет в любви и заботе своих хозяев.
/Житейская история, из комментария Татьяны Копаевой/

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор ПтичкаBY Пн Фев 08, 2021 9:39 pm

ГОТОВЬТЕСЬ, ТЕЩА ЛЮБИМАЯ, ЗАВТРА У ВАС НОВАЯ ЖИЗНЬ НАЧНЕТСЯ

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Scale_1200

Федор пришёл с зимней рыбалки очень поздно, но зато в отличном настроении.

Под пристальным наблюдением жены и тещи он гордо открыл свой рыбацкий ящик, до краёв заполненный свежепойманной рыбой, и стал перегружать её оттуда в большой эмалированный таз.

- И почём нынче такую рыбу рыбакам продают? – вдруг ехидно спросила тёща.

- Чего? - растерялся Фёдор и недовольно посмотрел на тёщу, которая, кстати говоря, гостила у них уже вторую неделю подряд.

- Того, - продолжала издеваться тёща. - Разве нам с Людкой не понятно, что ты её где-то купил. А сам, наверное, был не на рыбалке, а в каком-нибудь похабном месте. Люда, понюхай, чем от него пахнет? Водкой или духами?

- И понюхаю, - хмуро кивнула жена. – Ещё как понюхаю…

- Вы чего, сдурели? – У Фёдора тут же пропало настроение.

- Это ты сдурел, - парировала Людмила. - Ты посмотри на часы. Разве порядочные рыбаки во столько с рыбалки возвращаются?

- Так… - Фёдор хмуро посмотрел на жену. – Значит, завела тебя твоя мамаша?

- А чего тут заводить-то? – Кажется, жена была уже готова к скандалу. - Ты во сколько обещал вернуться?

- Да чего ты с ним разговариваешь, с изменщиком? - продолжала подначивать дочку тёща. – Посмотри, какой он помятый. Сразу видно, где он был!

Фёдор хотел тут же сорваться и набросится на тёщу, но… почему-то не сделал этого. Напротив, он только усмехнулся и сказал следующее:

- Помятый я оттого, что сильно устал. А вот то, что вы, мама, помятая, это очень плохо. К завтрашнему дню приведите, пожалуйста, себя в порядок. Голову, опять же, помойте, и губы накрасьте. К нам завтра утром гость прибудет. По вашу, между прочим, душу.

- Чего? По чью душу?

- По вашу, по вашу. Вы чего, тут оглохли без меня? Я сегодня на льду с одним бедовым старичком познакомился, рассказал ему всё про вас. И вы его жутко заинтересовали. Завтра он свататься к вам приедет.

- Кто приедет? - у тещи глаза стали огромными как блюдца. – Когда приедет?

- Правда, что ли? - воскликнула и Людмила.

- Ну, вы точно оглохли, - усмехнулся Фёдор и спокойно продолжил выгружать свой улов. – Я же говорю, мужчина приедет, пожилых лет. Свататься к маме.

- Зачем свататься? – почему-то просипела свой вопрос Людмила. – С какой стати?

Тёща же стояла и открывала рот как рыба, не в силах что-либо произнести.

- А с какой стати мужчина сватается к даме? – хохотнул Фёдор, радуясь тому, что его слова произвели на женщин такое впечатление. – Наверное, потому что у него одиночество в доме. Но я вам скажу как есть на самом деле. Он мне рассказал, этот Василий, что его последняя жена в прошлом году весной на рыбалке подлёдной утонула. В марте, как ледоход пошёл, так её и не стало. Не смогла она из полыньи выбраться.

- Она что, с ним на рыбалку ходила? – Ещё больше удивилась Людмила.

- Не то слово. А всё потому, что Василий этот, какое-то слово знает, почти волшебное, и потому все его жёны, после знакомства с ним, сразу становились рыбачками. И та жена, которая была перед последней, тоже страсть к рыбалке имела. И тоже утонула, но, правда, летом. Лодка резиновая под ней лопнула. Они с Василием вместе в лодке были. От взрыва лодки Василий чуток оглох, и на несколько секунд потерял сознание. Очнулся, а жены уже – тю-тю… Его проплывавшие мимо на моторной лодке спасли. – Фёдор, наконец, закончил освобождать свой рыбацкий ящик. – Да чего я вам всё это рассказываю? Завтра Вася придёт, сам расскажет. Кстати, свадьбу мы где гулять будем – у нас, или у него?

- Какая свадьба?! – У тёщи, наконец-то, прорезался голос. - Ты что, с ума сошёл, изверг?

- А я здесь причём? – удивился Федя. – Не я же замуж выходить буду? Да вы не переживайте, мама, он старичок ладный. И, я же говорю, подход он к женщинам имеет особый. Говорит, стоит мне сказать любой даме пару слов, как она тут же моя. Так что, вы от него никуда не денетесь. Готовьтесь к новой любви, халатик на себя яркий наденьте. У вас завтра, тёща любимая, жизнь новая начнётся. Всё. С рыбой я покончил, дальше занимайтесь ей сами. Пойду, душ приму.

И Федя, не обращая внимания на сумасшедшие взгляды тёщи и жены, спокойно отправился в ванную комнату.

Когда он вышел из душа, чистый и слегка распаренный, тёщи в доме уже не было. Людмила же хмуро возилась на кухне с рыбой.

- А где мама? - спросил Фёдор, делая вид, что страшно удивлён.

- Мама к себе домой уехала… - сквозь зубы ответила жена.

- На ночь глядя?

– А куда деваться? Ты позвони своему, этому… чтобы не вздумал завтра сюда нос совать. Маму я никаким Василиям в жизнь не отдам. Понятно?

- Ага, понятно, - весело ответил Фёдор. – Сейчас только чем-нибудь поужинаю, и сразу же позвоню. Сразу...
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 08, 2021 10:21 pm

ЖУЖИК

Уголок читателя - 4 - Страница 12 U289

Это не рассказ. Просто маленькая история из подсмотренной жизни за чужим окном.
    Просто жил себе маленький мальчик, которому на день рождения подарили морскую свинку. Он не просил этого зверька. Он хотел, чтобы ему подарили игровую приставку, или новый телефон, или что-то еще, о чем мечтают десятилетние мальчишки. Возможно, он хотел, чтобы ему подарили щенка. Но точно не эту крупную, странноватую, постоянно жующую разноцветную мышь, будто сшитую из мелких обрезков белого, черного и  рыжего меха. Но, раз уж подарили,  что делать – надо знакомиться.
    Свинка была дружелюбной и добродушной, любила покружить по ковру, напоминая полет упитанной пчелы. За что тут же и получила имя Пчелка. Пчелка пообвыклась, раззнакомилась со всеми предметами в комнате и твердо вознамерилась подружиться со своим юным хозяином.
    А мальчик подошел к вопросу со всей серьезностью и мужской обстоятельностью. Он прочитал в интернете все, что касалось морских свинок, обосновал родителям – какая нужна клетка, для чего в ней домик и колесо, чем одна поилка отличается от другой. Пчелка, а кстати сказать, мальчик выяснил, что это не Пчелка, а скорее Шмель, в том смысле, что гендерная принадлежность изначально была определена неверно, домиком остался доволен. К слову, имя, дабы не травмировать тонкую душевную организацию молодого самца, все же оставили прежним.
    Так Пчелка жил-не тужил, грыз морковку и овсяные хлопья, но, войдя в пору любовного томления, загрустил в одиночестве. Снова пролистав страницы  всемирной сети, мальчик сообщил родителям, что Пчелке нужна подруга. Тут родители заволновались. Они деликатно сообщили сыну, что частота размножения грызунов очень велика. Папа прикинул геометрическую прогрессию и с уверенностью заявил, что, если процесс пустить на самотек, через пару лет квартиру придется отдать династии морских свинок. Но мальчик успокоил родителей, заверив, что детенышей морских свинок очень хорошо покупают и даже забирают оптом. Старший брат пошутил, что у малого, похоже, намечается первый бизнес, и посоветовал с дивидендов купить хороший Айфон. Словом, решение было принято, и Пчелке купили подружку.
     Ее назвали Клеопатрой. Одного взгляда на эту грызунью было достаточно, чтобы понять – она королевских кровей и никак по-другому ее звать не могут. Ангорская, нежно-персикового цвета, да еще с пушистым длинным локоном страсти, пробивающимся прямо из макушки, она была великолепна. Пчелка увидел ее и обомлел…
    Он полюбил Клеопатру с самого первого взгляда своих черных бусинок-глаз. Сразу забыл про хандру, оживился и стал разыгрывать перед невестой целые представления. Он скакал перед ней галопом, рысью, иноходью и даже пытался танцевать. Он целыми днями пел для нее песни, чирикая, не хуже кенара (да-да! свинки такое умеют). Он пытался рассказать ей о своей любви и  предложить лапу и сердце. Но Клеопатра осталась равнодушна ко всем любовным аллюрам Пчелки, а только беззастенчиво поедала его еду и кусала разыгравшегося мачо, лишь только он пытался к ней приблизиться. Словом, не понравился ей Пчелка. Как знать, может, и мышиному сердцу не прикажешь?
    Мальчик  терпеливо ждал, пока его питомцы подружатся. Но этого не произошло, потому что бедный Пчелка ни с того ни с сего умер. То ли заболел, то ли век его недолгий подошел к концу, то ли не вынесла душа поэта безразличия Клеопатры. Персиковая королева осталась в одиночестве и, казалось, даже не замечала, что Пчелки больше нет.
    А спустя два месяца мальчика ждал сюрприз. Клеопатра родила малыша – одного единственного сына Пчелки. Он все же успел оставить о себе память.
    Увидев, что детеныш один, старший брат пошутил, что бизнес не очень удался.
- Вы что, хотите его продать? – в ужасе спросил мальчик.
    Этот, нелепый, в принципе, вопрос прозвучал настолько искренне и надрывно, что смеяться никто не посмел. Конечно же, Жужик – сын Пчелки, останется в семье.
    Но только радость мальчика быстро сменилась переживаниями – детеныш родился каким-то чересчур слабым и слишком маленьким. А мамаша тут же ретировалась. Намекнула, мол, выкармливать детенышей – не царское дело, я в этом не участвую. И тут же отказалась от слабенького малыша. Шансов у новорожденного практически не было.
    Но мальчик не хотел в это верить. Чувствуя ответственность за крошечную жизнь, он снова засел за ноутбук. Перечитал все форумы, несколько раз самолично звонил в ветклинику. И это всего-то в десять лет! Купил детскую смесь, разводил в точных пропорциях, подогревал до нужной температуры. А затем каждые три часа аккуратно кормил из пипетки малыша, внимательно следя, чтобы молоко не попало в дыхательные пути. Массаж животика палочкой, смоченной в оливковом масле, поглаживания по спинке и по лапкам, какие-то еще особенные ухищрения для ухода за потомством.
    И Жужик жил. Выкарабкивался. Становился крупнее и крепче. Как-будто всей своей мышиной душой чувствуя – он не имеет права подвести мальчишку, который так отчаянно борется за его жизнь…
    Сейчас Жужику полтора месяца. Он уверенно прибавляет в весе, обожает яблоки и бананы. Он такой же разноцветный, как и папа Пчелка, унаследовавший от чопорной  красавицы-мамаши только пышный хохолок на макушке. И так же носится, так же кружит по полу, наматывая веселые круги…
     Я могла бы сделать из этого случая полноценный трогательный рассказ о забавных приключениях семейства морских свинок. Но… это не об этом. Просто маленькая история. Просто маленький мальчик. Просто в маленьком сердце первые ростки будущей большой любви…
© Татьяна Лонская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Пн Фев 08, 2021 10:43 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uuuu19

Мне 56. Я симпатичный, общительный, позитивный, успешный мужчина, но всё это только дополнение к самому главному - счастливый. Я еду домой, на сиденье машины лежит букет цветов, нежно-розовые герберы. Это для жены. Она встретит меня с улыбкой, поцелует, спросит, как дела, поставит в вазу цветы. С удовольствием вдохну лёгкий аромат её духов, загляну в её глаза, чтобы увидеть там любовь. Она моя и больше мне ничего не нужно. Знаю, уверен, эта женщина не бросит меня, стань я вдруг нищим, калекой, без крыши над головой. А вот я её однажды бросил, ушёл к другой. Десять лет назад вскружила голову горячая брюнетка, так вскружила, что забыл про семью. Дети, взрослые уже, пытались меня образумить, но не смогли достучаться до опьяненного страстью отца, лишь только раздражали. Жена молчала. Никто не видел, чтобы она плакала, не слышал, чтобы она что-то плохое про меня сказала. Просто перестала есть. Не могла. Организм не принимал ничего кроме глотка воды. Даже готовить не могла. Дети её еле к жизни вернули, кормили с чайной ложки. Я в это время с молодой брюнеткой купался в Карибском море. Казалось, вот оно счастье, вот настоящая жизнь, всё только начинается, всё прекрасно...
Пока, через полгода "счастливой жизни" не очнулся на больничной койке с тяжелейшими травмами: множественные, осложнённые переломы костей. ДТП...
ДТП - и я один. Нет рядом весёлой брюнетки, судно под задницей и слюни тебе вытирает санитарка, а не любящая женщина, и что особо неприятно - не только слюни. Руки-ноги в гипсе, лежишь и думаешь: вот оно как бывает, то ты на коне, то конь на тебе. На дворе была поздняя осень, в окне - голые деревья и капли дождя на стекле.
А в один из дней дверь палаты приоткрылась и тихо вошла она, худенькая, глаза испуганные, в белом халате, с большой сумкой. Моя брошенная жена. А в сумке баночки, коробочки, бутылочки и всё такое вкусное! Она кормила меня с ложки, я ел и плакал. Она вытирала мои слёзы и спрашивала: вкусно? Я отвечал: очень вкусно, очень. В ответ на мои попытки просить прощение, благодарить, за то, что пришла, сказала: не будем о прошлом, это больно, не береди рану...мою рану... Это надо забыть, так будет лучше.
И она осталась жить рядом со мной. Сначала там, в больнице, взяв на работе отпуск без сохранения заработной платы на месяц, а потом навсегда в моей жизни. Её маленькие руки делали самую тяжёлую работу по уходу за лежачим больным: мыли, меняли бельё, протирали, кормили, умывали, выносили судно. Она уходила поздно вечером, приходила рано утром с тёплой едой, с компотами, фруктами. Как дети, спрашивал я, ненавидят меня? Она отвечала: они всё поймут, нужно время.
Дети... Я не знал, как я буду смотреть в их глаза, я, отец, их защита, опора, друг. Я ушёл, предал ради быстротечного удовольствия. Разве можно теперь вернуть их любовь и доверие? Через десять лет я могу ответить на этот вопрос: можно.
Домой я вернулся в инвалидной коляске и дети, сын и дочь, скорее всего жалея мать и стараясь облегчить её труд, стали по очереди возить меня на многочисленные процедуры и обследования. Со временем я смог встать на костыли, а потом, одним прекрасным днём, закинуть эти костыли на чердак дачи. Я вернулся на работу, я снова здоров, уверен в завтрашнем дне. Всё это только благодаря моей семье, моей жене. И детям. Это они вытащили меня с того света, поставили на ноги, благодаря им я живу, не остался инвалидом. Мне стыдно за мою слабость и предательство. Никто из родных не вспоминает тот период жизни, но все помнят.
Я люблю свою жену, но уже не той любовью, как в молодости. Это совсем другая любовь. Люблю её всю, любуюсь глазами, фигурой, руками, я люблю всё, что она делает, всё, что готовит, люблю наш дом, потому что здесь живёт она, люблю слушать её голос и иногда прошу почитать вслух книгу. Я боюсь её потерять, боюсь, что она разлюбит меня, что с ней может что-нибудь случится, что заболеет. Букет цветов - это маленькая частичка моей любви.
Вы когда-нибудь любили всем сердцем, всей душой, каждую минуту? Я - да, вот уже десять лет. У меня хорошие дети, любимая жена, две очаровательные внучки. Иногда я думаю, что бы сейчас со мной было, не войди тогда она в палату? Не радужная картина...
Ну, вот, я уже дома. Навстречу бежит наша собака, на крыльце, с внучкой на руках, моя жена. Сейчас я возьму букет и пойду к ним, мысленно говоря себе: спасибо за то, что вы есть!
(с) Gansefedern

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор mamusia Вт Фев 09, 2021 5:38 am

НЕПОСЛУШНЫЙ РОБОТ-ПЫЛЕСОС....

Уголок читателя - 4 - Страница 12 A14

Ивановой предложили повышение.
Внушительное.
Но с частыми командировками.
Ого, какая зарплата, конечно, соглашайся, сказал с дивана муж, и отойди, ты мне телевизор застишь.
Согласилась.
Ездила-летала-возвращалась.
Дома сидел демонстративно голодный муж.
Через год заявил, сколько можно?! надоело неделями жить без горячего!
И ушел.
Туда, где ему могли обеспечить полноценное трёхразовое питание.
Тогда Иванова завела кота.
Как и с мужем, поначалу жизнь с котом протекала в любви и согласии.
Но затем снова пошли чередой командировки, кота пришлось пристраивать то соседям, то подруге, то вообще отвозить на передержку.
Всякий раз по водворении в родные пенаты очумевший от перемены лиц и мест кот презрительно игнорировал хозяйку и остервенело точил когти о стенку, отмякал не сразу.
Ты почто, Иванова, животину тиранишь? сказала подруга, это ж тебе не переходящий кубок!
Иванова поплакала и отдала кота в хорошие руки.
Только и осталось, что котиная миска да поцарапанная стенка.
А от мужа вообще ничего.
Недавно Иванова купила робот-пылесос.
Привезли, показали, с энтузиазмом произнесли – это не просто техника, нет! это незаменимый помощник в быту!
Пылесос резво прожужжал по всей квартире и с чувством исполненного долга припал к кормушке.
Чистота и красота.
Иванова отбыла в город М., вернулась через неделю и решила убраться.
Включила.
Незаменимый помощник выкатился на середину комнаты, покрутился на месте, подумал, уполз к дальней стенке и там замер.
Как раз в том месте, где обои хранили воспоминания о бывшем коте.
Ё-моё, подумала Иванова, что за хрень?
Прочла инструкцию, действовала исключительно по ней, ни шагу в сторону.
Результат тот же.
Пнула ногой.
Увы.
Изучив внутренний мир девайса, гарантийная мастерская сказала, вы что-то не то делали, всё работает, проверьте сами.
Проверила.
Точно, работает.
Принесла домой.
После недолгих раздумий пылесос прильнул к стенке и отлипать от неё не пожелал.
Поганец.
Интернет-магазин сказал, что за люди, вы инструкцию-то хоть открыли?!
Я её вызубрила! сказала гневная Иванова, могу цитировать с любого абзаца! не помогает!
После долгих препирательств магазин выдал телефон лучшего в городе специалиста по гадам ползучим.
Ну и где не работает? буркнул специалист, отлично работает, что не нравится?!
Пылесос вёл себя паинькой-трудягой.
Недовольный специалист ушёл.
Пылесос рванул к любимой стенке и затих.
Интернет-магазин сказал, женщина! что опять не так?!
Послушайте, сказала Иванова, может, в него какой магнит встроен? его неизменно отклоняет к северу, как капитана Гаттераса.
Давайте-ка без оскорблений! сказал магазин, возьмут, попользуются, потом сдать норовят, типа не работает, ещё и матерятся! как не стыдно!
И шваркнул трубку.
Утром Иванова предприняла ещё одну попытку укротить паразита.
Прежний сценарий: бодание со стенкой и последующая кома.
Никто со мной не уживается, подумала расстроенная Иванова, ни пылесос, ни муж, ни котик, как сглазили, ей-богу.
А спустившись к машине, сообразила, что на автомате налила в мисочку сметану, придвинула к поцарапанной стенке, сказала, не обижайся, не злись, ты мой хороший.
Тьфу, совсем из ума выжила.
Но не возвращаться же.
Целый день начальство и заказчики питались ивановским мозгом.
Вечером приволоклась домой.
Вспомнила про сметану и обнаружила чистую, будто вылизанную миску.
Не успела удивиться, как что-то тихонько прожужжало внизу, на полу и мягко ткнулось в ногу.
От неожиданности Иванова взвизгнула, но взяла себя в руки.
Поразмыслила.
И осторожно погладила пылесос.
И сказала, ах ты, умница моя, ах ты проказник.
В дверь позвонили.
Специалист сказал, в соседний подъезд вызывали, заодно решил зайти, ну как? работает?
Пылесос выкатился поздороваться и уполз по неотложным уборочным делам.
Сами видите – отлично работает, сказала Иванова, а хотите чаю?
Не откажусь, сказал мастер.
Автор: drevo-z
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 12 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 09, 2021 8:02 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uu64

У него не было своей чашки, ложки и наволочки. Но он уже умел сам заправлять постель, натягивать колготки и подолгу сидеть тихо, сложив руки на коленях, будто старичок...
... Мы познакомились в очереди на рентген. Обе вторую неделю кашляем. Перед нами еще три человека и времени достаточно, чтобы пересказать всю жизнь. Она краснощекая, в аляповатом платье, с двойным подбородком. Смешная, шумная, говорит суржиком. Рассказала, что у нее четверо детей, один из них – приемный.
- Мы лежали с младшим в больнице и уже готовились к выписке, как привезли трехлетнего мальчика. Одного. Без мамы. Детдомовского. У него была ОРВИ. Он не плакал, не бегал, не смеялся. Покорно глотал таблетки и снимал штанишки для укола. Съедал все, что давали, и вылизывал тарелку, как щенок. Игрался узлом пододеяльника и боязливо трогал пальчиком наш игрушечный танк. Сын тогда спросил:
— Мама, а почему у него нет игрушек?
Я ответила невнятно. Как сумела.
— А почему у него нет мамы?
На этом вопросе растерялась еще больше. Захлебнулась воздухом, а сын вдруг попросил:
— А давай ты станешь нашей общей мамой...
Мы оформили документы и через месяц забрали мальчишку домой. А что? Где трое – там и четверо. Он славный, наш любимчик. Уже знает буквы и стихи про трубочиста. Любит петь, особенно про «Чумачечую весну». В этом году идет в школу.
Из кабинета вышла медсестра и спросила: «Кто следующий?» Женщина бодро поднялась и одернула платье. Я успела схватить ее за рукав:
— Вы героиня.
Она засмеялась, и смех перешел в кашель. Вытерла слезы. Забросила сумку на плечо:
— Да ладно. На моем месте так поступил бы каждый.
Я остаюсь в коридоре. Долго смотрю на белый отполированный пол. Чувствую себя жалкой. Трусливой. Понимаю, что далеко не каждый…
⠀ (с) Ирина Говоруха

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 09, 2021 8:08 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uu65

Мать отказалась от Веры Котелянец, едва увидев дочь после рождения. В 16 лет ее определили жить в дом престарелых. В 25 — предал любимый человек. А первого ребенка чуть не отняли насильно врачи. «Жизнь много раз била по лицу наотмашь», — говорит про себя Вера. И все же уверена — она самая счастливая, потому что у Бога на отдельном счету.
УБогаЯ...
"Это я по молодости обижалась, когда меня убогой называли, а теперь, когда мне 61 год, даже горжусь, - говорит Вера Петровна. – Ведь, убогая, значит, у Бога я за пазухой. Да я на судьбу никогда не жаловалась, разве что, когда маленькая была и ничего не понимала. А теперь-то я точно знаю, зачем такой на свет родилась: чтобы люди смотрели на меня и сравнивали свои болячки да проблемы с моими. Может, добрее станут".
Мать отказалась от Веры Котелянец прямо в больнице, едва увидев безрукую девочку. Позже, когда Вера Петровна сама разыскала ее через радиопередачу Агнии Барто «Найти человека», оказалось, что Ирида Павловна Павленко по-прежнему проживает в городе Волгограде, где и родила Веру. Вместе с ней живут два Вериных братья Владимир и Лев - совершенно здоровые ребята. На этой первой и последней в их жизни встрече Ираида Павловна призналась двадцатидвухлетней дочери, что «нагуляла ее, хотела вытравить, да до конца не получилось». «Я так ждала этой встречи с матерью, а встреча наша сухой получилась, — вспоминает Вера Петровна. – Попросила она меня зла на нее не держать, а напоследок чулки капроновые мне подарила. Я их так ни разу и не надела, просто долго еще хранила, как память о матери. Больше мы с ней не встречались. Я поняла: для нее я чужой человек».
Из роддома безрукую «отказницу» отправили в дом малютки под Оренбург. В три года перевели в специнтернат для малолетних инвалидов, а в 16 лет Вере сообщили, что ее отправляют в дом престарелых под Челябинск. «В доме престарелых я часто смотрела в окно, — вспоминает Вера Петровна. – Там, думала я, мир, который не для меня. Когда я размышляла о том, что всю свою жизнь я проведу здесь, среди этих нечастных прикованных к кроватям стариков, мне становилось не по себе. До сих пор помню, как там пахло: это был запах хлорки, перемешанный с запахом ветоши».
И тогда она приняла решение во что бы то ни стало вырваться из этих пропитанных духом безысходности стен. Путь мог быть лишь один: освоить хоть какую-то специальность. И Вера, посоветовавшись с директором дома престарелых, который жалел ее и во всем помогал, поступила в сельхозтехникум. Вере было тяжело: училась на общих основаниях, никто поблажек безрукой студентке не делал. Конспекты за преподавателем зубами писала, еще в специнтернате эту технику освоила; терпела, когда любопытные приходили на нее посмотреть, а бестактные тыкали пальцем. Через два года на «руках» у Веры были дипломные корочки агронома. «Я ведь до сих пор все на огороде сама делаю. Молодым ничего не нужно, — вроде как жалуется на детей Вера Петровна. – А я лопату в ноги и на участок. Я же все ими умею делать: и грядки полоть, и суп варить, и белье стирать… Всю жизнь как будто в цирке выступаю".
В 70-м году о Вере Котелянец узнала вся советская страна. Вера к тому времени, после окончания техникума, переехала из Челябинской области в Калужскую. О безруком передовике сельского хозяйства написала «Крестьянка». Редакция журнала прислала в колхоз, где работала Вера агрономом, фотокорреспондента, и для Веры Петровны настал звездный час. Ее буквально завалили письмами. «Я даже не успевала на них отвечать, — вспоминает Вера Петровна. – Но одно письмо меня сильно заинтриговало, душевное такое, все про одиночество. Это я потом на конверт посмотрела и поняла, откуда письмо-то».
Писал Вере из колонии строгого режима ее будущий муж, заключенный Павел Котелянец. И случилась в жизни Веры Петровны почти «Калина красная». Почти… Они расписались на зоне, не испугало Веру Петровну то обстоятельство, что сидеть супругу еще 15 лет. «То, что он по расчету на мне женился, — это я потом поняла, — вздыхает Вера Петровна. – Он думал, раз жена полный инвалид, значит, выпустят его условно-досрочно. Но срок ему не скостили, даже когда я забеременела, и семейной жизни у нас не вышло». Когда Вера была на седьмом месяце беременности, пришло из колонии очередное письмо, сухое такое, уже без витиеватостей. Писал ей Павел, чтобы на него она не рассчитывала, а жила сама, как знает. А еще сообщил, что есть у него на воле гражданская жена, мол, к ней, после того как отсидит, и вернется.
Какая из калеки мать...
Ирину, ее первого ребенка, чуть насильно не отняли врачи: «какая из калеки мать?» «Меня заставляли писать отказ от Ирочки. Сказали, что не отдадут ее мне,- вспоминает Вера Петровна. – Я пообещала им, что няньку найду, деньги буду ей платить. Так и сделала. Днем она действительно с дочкой сидела, а вечером я отпускала ее и сама нянчилась. Ногами пеленала, а по ночам качала, знаете, как: сделаю из пеленки конверт возьму его за концы в зубы и качаю. А уж когда Сергея родила, никто не сомневался, что справлюсь».
Сейчас Ирине 35, она бригадир на птицеферме, а Сергей заведует музыкальной частью в поселковом клубе, в общем, местный ди-джей. Дети Веры Петровны говорят, что мама у них герой. А что у нее рук нет, они так не считают, просто не замечали никогда. Росли не хуже других, всегда были ухоженными.
Имела бы ты руки, Вера, ты бы в космос улетела. Так говорят о Вере Петрове жители поселка Льва Толстого. Вот уже 40 лет она живет в нем и от людей не прячется.
Единственное, что всегда пыталась скрыть от окружающих Вера Петровна, так это отсутствие рук – по самые плечи. Вечно все с длинным рукавом носила, да пиджак на плечи накидывала. Но разве такое утаишь?
Три года назад, когда выбирали в Калужской области достойную мать, чтобы наградить орденом Дружбы, земляки сразу предложили кандидатуру Веры Котелянец. Растерялся сотрудник областной администрации, когда она поднялась на сцену за наградой: как вручать? Вера Петровна, чтобы он долго не конфузился, быстренько взяла коробочку с орденом зубами и ушла.
А отвечая на вопрос, если бы вам дали руки хотя бы на один час, чтобы вы ими делали в первую очередь, Вера Петровна сказала, не задумываясь: «В первую очередь я прижала бы ими к груди детей и внука».
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 09, 2021 8:13 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uu66

Мы с подругой утром заскочили в кофейню.
- Флэт уайт, - сказала я, не глядя в меню.
Это такой кофе.
Двойная порция эспрессо, и молоко, взбитое паром.
- Каппучино, - сказала подруга.
- Хорошо, - кивнул официант.
Через 5 минут нам принесли заказ.
Каппучино и мой флэт уайт.
Его обычно приносят в высоком прозрачном стакане.
На втором этаже этой кофейни расположен ресторан. Удобно: если вам чашку кофе с собой - заскочите на первый, если вдумчиво пообедать или поужинать - то велкам на второй этаж.
На следующий день мы в том же составе пришли пообедать в этот ресторан. Сделали заказ.
- ... и флэт уайт, - говорю я официанту.
- У нас нет такого в меню, - отвечает он.
- Странно, вчера в кофейне внизу мне без вопросов принесли его, а кухня у вас одна.
- У нас в меню такого нет.
- Ясно. Но спросите, пожалуйста, бариста, вдруг он знает, что это такое, и сможет сделать, - предлагаю я.
Официант возвращается через минуту.
- Невозможно. Я у всех спросил. Никто не знает и никогда в жизни не слышал, - говорит он и я по лицу вижу, что он ни у кого не спрашивал.
Он же сразу объяснил: невозможно.
- Ясно. Тогда каппучино.
Я не люблю конфликты и старательно их избегаю. Но при этом делаю выводы.
После обеда я забегаю на первый этаж, в кофейню, беру меню и вижу, что в меню и правда нет "флэт уайт".
Ко мне подходит официант, который был вчера, узнает и приветливо спрашивает:
- Флэт уайт?
- Но его же нет в меню!
- Нет. И вчера не было.
- А как же вы сделали?
- Ну мы же не дикие. Погуглили. Выяснили, что это такое. И сделали. Не были уверены, что все сделали правильно, но прокатило.
- Вы все сделали правильно, - улыбаюсь я. - А как же вы в счет пробили то, чего нет в меню?
- Ну, мы подумали и поняли, по сути это каппучино плюс эспрессо. И так вам и посчитали. А вы, когда, расплачивались, на счет даже не взглянули.
- Да, я могла, - смеюсь я.
- Сделать вам еще раз? С собой?
- Давайте так. Мы пообедали только что, и я сама не хочу, но Вас я угощаю кофе. Флэт уайтом. Ну или какой вы любите.
- Меня? За что? - смущается официант.
- Просто так. Если вам неловко, считайте, что это чаевые.
- Вы и так вчера оставили чаевые.
- Ну, это были чаевые за кофе. А сегодня за смекалку. За то, что для вас - все возможно.
Люблю такие зарисовки про жизнь. У них всегда есть мораль.
Бизнес - это люди.
Лояльность - это прибыль.
Невозможно - это всего лишь слово.
(с) Ольга Савельева

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 09, 2021 8:15 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uu67

Жила была женщина.
Обыкновенная такая, среднестатистическая женщина.
И жизнь у неё была тоже обыкновенная.
Дом-работа-дом.
Всё, как у всех, без изысков.
Вставала она с петухами, ладно, шучу, по будильнику она вскакивала.
И давай по дому метаться: завтрак приготовь, разбуди, накорми, себе лицо нарисуй, а тут ещё эта собака под ногами путается.
И на работе от неё все всё хотели. Стоит ей переступить порог этого заведения, как со всех сторон начинали лететь поручения. Одному принеси, другому отнеси, третьему помоги, а четвертый мерещится. Ух, упашется за день, еле ноги домой волокет.
А в общественном транспорте ездят исключительно беременные мужчины. Постоянно норовят обогнать и на сиденье плюхнуться. А она, бедняжка, в чём только душа держится, стоит с авоськами туда-сюда болтается.
Вот в таких, нечеловеческих условиях и жила наша женщина.
Пока....
Пришла она однажды домой и поняла, что если она сейчас не сходит к доктору, то мир пострадает хуже, чем от атомной войны.
- Здравствуйте,- говорит женщина, устало опускаясь на стул.
- Здравствуйте,- отвечает ей доктор, приготовившись её внимательно слушать.
- Понимаете, я так больше не могу.
- Так,так,так, а можно поподробнее, как именно Вы не можете?
- Я не могу по всякому. Не могу делать всё сама. Не могу быть всем обязанной и нужной. Не могу молча проглатывать обиды и сносить унижения. Не могу и точка.
- А вы не пробовали расслабиться и на всё забить?
- Пробовала. Но как же тут расслабиться, когда то избы скачут, то кони горят.
- Всё ясно, клинический случай. У вас зажат нерв, который отвечает за пошловсенафиг. Но это дело поправимое. Я выпишу вам Пофигин, который нужно применять в течении месяца, утром натощак.
Пофигин подействовал сразу, чуть ли не на второй день приема. Утром женщина встала, не спеша приняла душ, выпила чашечку кофе, потрепала за ухом собаку, и не спеша ушла на работу, на которой блаженно улыбаясь, посылала всех в бухгалтерию. Потому, что ей теперь на всё было пофиг, и её жизненное кредо резко изменилось. Вместо:" Мама дорогая, как всё успеть, и не сдохнуть к концу дня." Стало: " Зачем париться и переживать, если можно не париться и не переживать."
И настала у женщины не жизнь, а просто праздник какой-то. А всё потому, что здоровый пофигизм ещё никому не повредил...
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 09, 2021 8:19 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 12 Uu68

Одна женщина привезла к себе бабушку, которая от старости ослепла.. Ей было девяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками.. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кормила овечек и кур, стирала, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки. И этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и теребила.. И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы.. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван, столик с тарелкой.. Дом продали в деревне. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе.. Бабушка работала всю жизнь.. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица погибала без работы.. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду.. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки.. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет.. Но приходилось делать это втайне от бабушки.. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает.. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья.. Мол, ты не мой, я помою сама! Посуда оставалась грязной.. А на полу были лужицы и брызги на стенах.. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать.. Двойной труд получался.. Но она все делала тихонько.. Перемывала посуду и мыла пол.. Каждый день.. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки.. А бабушке она говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала.. Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и наощупь протирала пыль или прибирала вещи.. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет! Это маленькое самопожертвование, невелика заслуга, так ведь? Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду.. Не слегла, ни дня не пролежала.. Потому что могла чувствовать себя нужной.. Она по-другому не умела жить.. А внучка любила свою бабушку.. Любила всем сердцем.. Иногда любовь вот в этом - не в мытье посуды, а в перемывании.. В терпении.. Это маленькое самопожертвование.. не великий подвиг.. Но это любовь!!..
(с)Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша Вт Фев 09, 2021 8:31 pm

Не уходи, не оставляй меня с ними!

Уголок читателя - 4 - Страница 12 U_518

"Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза. Говорить не умел. А она ушла.
- Так будет лучше для тебя, милый. Меня же дома никогда нет. Работа новая, командировки. А тебе внимание нужно, уход. Чтобы рядом человек был, который всегда с тобой, который тебя любит, - шептала Кристина, обнимая собаку.
Ей показалось, или он рыдал? Глупости, не могут они рыдать. Только почему тельце так вздрагивает? И глаза, смотрят на нее неотрывно, словно что-то хотят сказать.
- Смотри, какой домик большой, свой. Ты тут гулять сможешь, правда? И также спать на диванчике, как и у меня. Не скучай, Джера. Ты привыкнешь! - она все еще не могла уйти, хотя было пора.
- Ну что ж вы, девушка! Долгие проводы - лишние слезы! Курорт у нас тут! Мечта! Будет жить как барынье! - усмехнулся здоровый мордатый мужчина.
Его жена, востроносая, с бегающими глазами, согласно закивала.
Кристина вздохнула. Выбор был сложным. Ей предложили новую должность. Она предполагала постоянные разъезды. Зато зарплата - астрономическая. И можно будет шикарную квартиру купить скоро. Плюс служебное жилье предоставлялось. И мир увидеть, и денег заработать. Для своего будущего. А что сейчас? Маленькая "хрущевка".
Но червячок внутри ворочался, бился, мешал радоваться. Джера. Любимая овчарка. Два годика. Мечта детства. Ей было жаль его. Приходила с работы поздно. Утром гуляли да вечером. Нет, в туалет он терпел. Но видно же было, что скучал. А времени не хватало. Вечером девчонки в клуб звали. А тут собака.
- Отдай ты его в добрые руки! У тебя карьера на взлет пошла. Личную жизнь устроишь, ты теперь в других кругах вращаться будешь! - рекомендовала подружка Катя.
Кристина и успокоила себя - правда, ему будет лучше там, где внимание. Правда, поиск кандидатов проводила тщательно. Пока не наткнулась на пару. Приехала знакомиться. Свой дом, красиво. Внутри, правда, запах какой-то стоял непонятный, но у каждой избушки свои погремушки.
Еще глаза хозяина ей не очень понравились. Черные такие, зрачков совсем не видно. Будто дикие. Но может, не выспался человек?
- Ой, не сомневайтесь даже! Песику у нес хорошо будет. Скольких мы приютили в свое время. И сейчас вот как раз... подыскиваем, - улыбнулся хозяин.
Кристина согласилась. Привезла Джеру. Только он, всегда открытый, смелый, вдруг стал скулить, бросаться ей под ноги, чуть ли не на ручки лезть.
- Ну что ты как маленький! Что о тебе люди подумают? Ладно, мне пора. Вы же мне будете отчеты присылать, правда? - обернулась Кристина.
- Можете не сомневаться. Каждый день и ни по разу! - уверили ее.
Девушка еще раз взглянула на собаку. Что-то словно сказать он хотел.
- Не уходи, не оставляй меня с ними! Погубят меня, плохие очень! - кричали его глаза.
Говорить не умел. Но она не поняла. Ушла.
Села в машину, нажала на газ. Вперед, в новую жизнь. К перспективам. Только почему внутри все рвется и слезы бесконечно катятся по щекам? Словно уходит что-то дорогое?
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша