Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уголок читателя - 4

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Уголок читателя - 4 - Страница 5 Empty Re: Уголок читателя - 4

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 10, 2021 4:57 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 11063812

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете - колготки, тапочки с надписью "Лучшей бабушке на свете" (подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка. Мама пакет собирала сама.
Теперь у меня дома уже три недели живет старенькая девочка лет четырех. Худенькая, с белоснежной гулькой на голове, в хлопчатых колготках гармошкой на щиколотках. Она гуляет по коридору, мелко шаркая теплыми тапочками, осторожно останавливается у порога и высоко поднимает ноги, переступая невидимые препятствия. Улыбается собаке в коридоре. Слышит невидимых людей и рассказывает мне ежедневные новости от них. Стесняется и много спит. Аккуратно кусает шоколадку (я все время ей подкладываю в комнату шоколад) и запивает чаем, придерживая чашку двумя руками - одна рука дрожит. Страшно боится потерять с тонкой руки обручальное кольцо, всё время его проверяет. Я вдруг вижу, какая она старенькая и беспомощная. Она просто отпустила себя, расслабилась и перестала играть во взрослую. И доверила полностью, абсолютно, во всех мелочах свою жизнь мне. И самое главное для нее - когда я дома. Она так облегченно выдыхает, когда я вхожу с улицы, что я стараюсь надолго не уходить.
И я опять каждый день варю суп к обеду, как детям в детстве, опять на столе появилась вазочка с печеньем.
Что я чувствую? Сначала — ужас. Она была самостоятельной, все три года после папиной смерти хотела жить одна. Я ее понимаю - впервые в жизни, в свои восемьдесят мама делала то, что хочет сама. Этот треклятый вирус сломал мою маму — два месяца дома сделали своё дело и психика рухнула. Сейчас я чувствую жалость к этой хрупкой Вселенной, любовь и нежность. Я прекрасно понимаю, по какой дороге мы с ней идем. Я очень хочу, чтобы эта дорога была для нее счастливой — с любимой дочкой, в тепле и комфорте. С домашними пирожками и котлетами. Остальное для мамы уже не имеет значения.
У меня есть теперь дома дочка восьмидесяти трех лет и я счастлива, что Бог дал мне возможность сделать ее закат счастливым, а свою дальнейшую жизнь — спокойной, без душевных терзаний. Мама, спасибо, что ты — у меня. Будь, пожалуйста, подольше...
сеть

Везде одинаков Господень посев
И врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все
Нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Уголок читателя - 4 - Страница 5 03a89d11

mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 10, 2021 4:58 pm

Моя подруга Лена нашла себе мужика

Уголок читателя - 4 - Страница 5 11063813

Мужик официально не женился, но кагбэ считался мужем. Жил у Лены. Не пил, даже полбаночки пива считал ядом. Лене тоже пить не разрешал.
Праздники не праздновал, потому что праздники для алкоголиков.
Утром муж уходил на работу. Всегда возвращался в 7 вечера. Лена должна была быть уже дома, ждать мужа. Из-за этого ей пришлось сменить работу - на прежней иногда допоздна задерживали. К приходу мужа Лена накрывала на стол. Стелила белую накрахмаленную скатерть (пришлось научиться крахмалить, ненакрахмаленные скатерти и постельное белье муж не признавал). Ужин обязательно состоял из четырех блюд. Закуска (как правило, легкий зеленый салат). Первое (суп). Второе (мясо-рыба и гарнир). Десерт (домашний кекс или шарлотка или желе или ягодный мусс). Ну и, конечно, компот из сухофруктов.
После ужина муж садился смотреть телевизор. Лена мыла посуду и присоединялась к мужу.
В 21.15 муж принимал душ. В 21.30 ложился спать. Просто так он не засыпал - его надо было укачивать. Муж поворачивался на правый бочок. Лена прижималась животом к его спине (нет, я не про секс), обнимала мужа, качала туда-сюда и пела детские песенки. Про волчонка, который укусит за бочок, про овечек и козочек.
Когда муж начинал похрапывать, Лена вставала, шла на кухню и готовила ужин на завтра.
Семь лет муж засыпал под ленины укачивания.
А в один Новый год Лена укачала мужа, пришла на кухню, поняла, что еды накануне наготовила на три дня вперед и можно отдохнуть.
Тихо-тихо, чтобы не разбудить мужа, оделась, открыла входную дверь и спустилась на улицу.
Во дворе соседи выгуливали детей, грохали петарды, пили шампанское из горла и ждали полночь.
Лена тоже хлебнула шампанского. Потом еще хлебнула.
Потом все понеслось, полетело, заcияло огнями.
Было очень весело.
Утром первого января Лена проснулась в кровати соседа Феди.
И до сих пор она живет с Федей.
У них двое детей.
Федя сам готовит ужины, а Лена работает на работе, где иногда задерживают допоздна.
@Катя Пебел

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 10, 2021 5:16 pm

Злое сердце

Дом у бабы Любы был еще довольно крепкий и стоял почти в центре села Соловьи. Никто не помнил, когда она здесь поселилась, все соседи были намного ее моложе. Но жила она всегда одна. Ни мужа, ни детей у нее не было. Лет ей уже было под девяносто и жить одной стало сложно. Вот и помогала ей соседка Тамара, медсестра из местной больнички. Продукты ей покупала, лекарства. Уколы, когда нужно делала, даже убиралась частенько у нее. И ничего за это не брала, просто помочь хотела. Все односельчане удивлялись, почему она это делает? Ведь баба Люба ужасно вредная старуха, никому слова доброго не скажет, ни с кем даже не здоровается. Помощь Тамары она принимала как должное, никогда даже спасибо не говорила. Зато могла пальцем ткнут в плохо отчищенную кружку или отказаться есть суп, потому что он " как помои для свиньи".
Долго терпела ее выходки Тамара, часто со слезами от нее уходила, уже и муж Тамары, Павел, стал ей запрещать ходить к бабе Любе, но не могла она ее бросить, жалела старуху. Пока однажды баба Люба сама не выгнала добрую соседку. Тамара убирала у нее в большой комнате и открыла ящик буфета, чтобы что-то туда положить. Увидела там очень старую фотографию и засмотрелась: на фото около дома бабы Любы стояли двое: молодая красивая беременная девушка и парень. Они стояли, обнявшись, и счастливо улыбались. Фотография была такой доброй и светлой, что Тамара не могла оторвать от нее глаз. Так ее и застала баба Люба. Она быстро подошла к Тамаре и вырвала из ее рук фото.
- Не смей трогать мои вещи! - закричала она, покраснев от злости, - Убери свои поганые руки! Иди вон лучше за своими недоумками - детьми смотри, только и знают, что орать на улице! И не приходи больше, лазишь тут везде! Ищешь, что украсть?
Тамара отскочила от старухи, слезы хлынули от обиды, дыхание перехватило, и она выскочила из ее дома.
Больше она не пришла. Баба Люба тихо сидела дома, выходила во двор лишь покормить кошку и изредка выбиралась в магазин.
Так прошло около трех месяцев. Но однажды рано утром Тамара услышала, как кто-то стучит в ее калитку. Когда она вышла, увидела бабу Любу. Старая соседка стояла со слезами на глазах и боялась посмотреть на Тамару:
- Ты прости меня, - сказала старуха скрипучим тихим голосом, - Знаю, что обидела тебя. Характер у меня ужасный, одна злость в душе живет, хочется сказать, что не моя в том вина, но знаю, моя. Нельзя было тебя обижать, ты мне столько добра сделала. Никто ко мне так не относился. Но что же мне делать? Не могу я уже одна справляться. Каждый день боюсь, что с кровати утром не встану.
Баба Люба подняла глаза и так жалобно посмотрела на Тамару, что та вздохнула:
- Нет, баба Люба, я за Вами смотреть не могу, очень уж мой муж на Вас обиделся, строго настрого запретил к Вам ходить. Но есть одна девушка...
И Тамара рассказала о Шурочке, одинокой, довольно молодой еще женщине, которой негде было жить.
Шура была инвалидом детства. Одна ее нога была короче другой, поэтому при ходьбе она шла, переваливаясь с боку набок. Шурочка очень хорошо училась в школе, но дети всегда смеялись над ней, поэтому она даже не стала и пытаться куда-то поступить. Боялась новых насмешек. Отца у нее не было, сбежал сразу после ее рождения, а мать спилась. Пропила в конце концов дом и остались они на улице. Какое-то время жили у знакомой, но та их вскоре выставила. Мать куда-то пропала, а Шурочку взял к себе один вдовец. Решил, что из нее получится хорошая жена, вернее покорная работница, у него было много скотины, вот и надо было с ней управляться. Вдовец этот сильно уж выпить любит, а по пьяни и кулаками помахать горазд. Только с другими мужиками драться боится, вот и вымещает злость на Шуре. Расписываться он и не собирался, и дети ему совсем не нужны. А недавно Шура забеременела, так он ее так побил за это, что выкидыш у нее случился. Вот она и пришла вчера в больницу, да все Тамаре-то со слезами и рассказала. Тамара ей в полицию посоветовала идти, но Шура ни в какую. Плакала только, что уйти ей некуда.
Баба Люба выслушала Тамару и заплакала, очень удивив таким состраданием соседку.
- Пусть идет ко мне! - взволнованно проговорила старушка, -  Тамара, пожалуйста, приведи ее ко мне. Я обещаю, что никогда ее не обижу.
Тамара с сомнением посмотрела на соседку:
- Баба Люба, если Вы ее потом выгоните, она погибнет. Пропадет девка, - Тамара вздохнула, - Хотя она и сейчас пропадает.
Но старушка вдруг взяла Тамару за руку и крепко, не по старчески, ее сжала..
На другой день в дом бабы Любы зашли две женщины с большой сумкой. Тамара держала за руку невзрачную девушку лет тридцати, худенькую, симпатичную, но такую запуганную, что она даже не поднимала глаз, глядя на свои сбитые в кровь руки.
- Я плохой человек, - сказала ей баба Люба, - Но я постараюсь тебя не обижать. Только уж ты прости, если я, по старой привычке, чего ляпну.  Что со старухи взять!
Тут Шура подняла глаза и посмотрела прямо на нее:
- Разве плохой человек так сказал бы? Спасибо Вам.
Баба Люба благодарно кивнула, потом вдруг повернулась и ушла в комнату. Через пару минут она вернулась, в руках у нее была та самая фотография, из-за которой и обидела она Тамару.
- Ты прости меня, Томочка, но эта фотография вся моя жизнь. Вернее, жила я только до того дня, как она была сделана. Здесь я со своим мужем, Феденькой. И с сыночком в животе. А на следующее утро пришли за моим мужем. Хроменький он был, но человек был замечательный, добрый, верный, меня любил больше жизни. А я его. Но той ночью убили одного скандального мужика, кто - было неизвестно, но кто-то вроде как видел, что убийца хромал. Вспомнили, что тот мужик к моему Феденьке приставал, обзывал его Федька-полсапога, и решили, что это мой муж его и убил. То, что он дома ночью был, мне не поверили, увезли его. А через два дня в драке в тюрьме его и зарезали. У меня тогда сразу роды начались, но сыночек мертвым родился, не выдержал моего горя. С тех пор я сама будто умерла, всех людей возненавидела, за то, что сгубили ни за что моего мужа, да сыночка нерожденного, ни в чью доброту больше не верила. И меня после никто не любил, да и за что злобную душу полюбить можно? Только ты, Тамара, была ко мне добра, благодарна я тебе очень, хоть и грубила тебе, это я просто боялась слабину дать, привыкла со злостью в сердце жить. А как рассказала ты мне про Шурочку, поняла я, что это судьба мне ее послала, должна я спасти эту несчастную девочку, сделать в жизни хоть одно доброе дело. Мне ведь там с моим Феденькой встречаться, что я ему скажу?  Не так мы с ним мечтали жизнь прожить…- баба Люба тихо всхлипнула, а Шурочка подошла и обняла ее, как родную.
 Прошло совсем немного времени, но Шура повеселела, похорошела. Устроилась на работу. Баба Люба дала ей денег на ортопедическую обувь и хромота девушки стала почти незаметна. Вскоре и хороший парень обратил на нее внимание.
       Через полгода баба Люба тихо, с улыбкой на губах умерла во сне, а под подушкой у нее нашли ту самую фотографию.
Шурочка по завещанию стала наследницей дома, вскоре вышла замуж и родила двух замечательных малышей: сына Феденьку и дочку Любочку.
Из сети.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вс Янв 10, 2021 5:34 pm

ПУСТОЙ И ПОЛЫЙ СТАКАН

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U_156

Так я их и называл. Моими стаканчиками. Большой серый кот и овчарка. Они выросли вместе. Вместе ходили гулять на улицу, играли, спали и ели. Иногда дрались. Иногда баловались дома, наводя живописный беспорядок.
Кот был наполовину пустым стаканом. Он всегда с недоверием и недовольством относился к миске, которую я наполнял и с сомнением смотрел на кусочки курочки. А пёс…
Пёс был наполовину полным стаканчиком. Да, что там. Полностью полным. Он всегда радовался всему вокруг и воспринимал каждый день и каждую крошку, как подарок судьбы. Такие вот, лёд и пламень. Но лучших друзей я в своей жизни не встречал.
А потом пёс заболел. Тяжело заболел. И постоянные посещения врача стали нормой. Кот обнюхивал его после возвращения домой и укладывался спать рядом. А потом врач сказал, что делать больше нечего и надо усыпить, чтобы бедная собака больше не мучилась. Я с ужасом принёс домой ослабевшего пса и боялся взглянуть на кота. Всё отворачивался в сторону.
А он, как будто и сам всё понимал. Просто в эту ночь он не лёг рядом, а улёгся спать прямо на спину своему ослабевшему собачьему другу.
Утром полный стаканчик проснулся. А пустой нет. Он лежал маленькой безжизненной застывшей тряпочкой на спине своего друга, и из глаз моей собаки текли большие слёзы.
Я похоронил кота недалеко, под большим развесистым деревом, чтобы мы могли навещать его. Овчарка пошла на поправку. И ей становилось лучше не по дням, а по часам. Но я видел.
Я видел, как всё хуже и хуже и мрачнее становится мой некогда весёлый пёс. Полный стаканчик не хотел есть и выходить на улицу, и только моё обещание, что мы посетим могилу его друга поднимало его с коврика. Ненадолго.
Он безмолвно сидел на маленьком горбике земли, а потом возвращался домой. Ложился и отворачивался от меня. Я понимал, что скоро и он покинет меня.
Но в этот день, когда пёс сидел возле большого развесистого дерева, под которым был похоронен его друг, вдруг из ветвей прямо ему на голову свалился маленький воронёнок. Откуда он взялся я так и не понял. Ведь ворон в нашем дворе не было. Может, как-то сам залетел.
Но малыш не смутился ни на секунду. Он подпрыгнул и схватился клювом за левое собачье ухо.
Мой пёс взвизгнул и стал бегать по двору, пытаясь сбросить беспокойного малыша. А тот…
А тот упав на землю припустил вдогонку за собакеном. Так они и носились по двору.
Я не стану вам рассказывать, как я звонил всем знакомым, переворачивал интернет и книги. И как выкармливал воронёнка. Могу только сказать, что спал он исключительно на моей овчарке.
Он совершенно бесцеремонно хватал её за ухо и забирался на спину, а потом.
Потом начинал ходить по ней и что-то выклёвывал.
Полный стаканчик подпрыгивал морщился и даже иногда рычал, пытаясь сбросить малыша со спины. Но тот проявлял чудеса изворотливости и всегда выходил победителем.
И мало того. Он воровал собачью еду. Прямо из миски. Самым наглым образом, чем вызывал бурю возмущения у своего нового друга. Стаканчик мало-помалу стал отгонять нахального воронёнка и съедать свою порцию. А потом.
Потом подросший воронёнок стал тягать огромную овчарку за хвост. Просто впивался в него клювом и пытался потащить по полу. Это вытерпеть было совершенно невозможно.
И живописный беспорядок снова стал уделом моего дома.
Теперь на могилу пустого стаканчика они приходили вдвоём. Большая овчарка, и сидевший на её спине большой черный лоснящийся ворон. И весь двор с изумление наблюдал эту картину.
Но, куда им. Куда им? Они не могут понять, что пустой стаканчик не может существовать без полного.
И единственное, о чем я молю Бога, так это о том, чтобы как можно больше лет я мог наблюдать за моими стаканчиками.
И честное слово, дамы и господа.
Больше мне ничего не надо.
@ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 11, 2021 1:39 am

Однажды в ночь перед Рождеством

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U260

Однажды в ночь перед Рождеством дядя Талиб сидел и подшивал валенки. Валенки были старые-престарые, как дядя Талиб. И про Рождество дядя ничего не знал. Ему было все равно, что Первомай, что курбан-байрам, он сам так говорил. Его интересовали валенки.
Потому что больше обуви не было, а на дворе стоял страшный мороз. Все завалило снегом, а сейчас на небе сияла яркая звезда. Дядю Талиба звезда не интересовала. Его интересовали валенки, которые прямо в руках рассыпались. В чем ходить на улицу в такой мороз, а?
За дверью кто-то запищал и зацарапался. Старичок отложил работу и открыл двери. А там — маленький мальчик, закутанный в старушечью шаль. Совершенно замёрзший, с белыми от инея ресницами.
Мальчик один шёл несколько километров по лесу, по снегу из соседней деревни, чтобы позвать дядю Талиба. Мама рожает! А помочь некому. Телефон не работает, фельдшера нет, да и сама деревня — одно название, несколько покосившихся изб. Это русская деревня, а дядя Талиб жил в такой же деревне, но в башкирской. Разницы никакой, просто так называли, и все. Русская Каменка и Башкирская Каменка.
Мальчик шести лет добрел до старика потому, что ему посоветовали добрые люди. Мол, лет двадцать назад Талиб удачно принял роды у коровы. Эту историю все помнят; корова была совсем плоха, а зоотехник Талиб удачно справился. Беги, парнишка, в башкирскую деревню и зови спасителя. Он мамке поможет! А мамка уже ничего не говорила, только стонала и кричала на печке. И двое младших кричали и плакали.
Старик хотел объяснить, что он не врач. Что ему восемьдесят один год и валенки превратились в труху. Что он вряд ли поможет; да и вряд ли дойдёт по лесу до русской деревни… Только что толку объяснять, если ничего другого предложить не можешь? Кружку горячего чаю и кусок хлеба старик дал мальчонке, чтобы тот согрелся.
А сам обмотал ноги тряпками, газетами, напялил недоподшитые валенки, вздохнул и пошёл, куда позвали. С мальчиком они шли по белому снегу под ясным небом, на котором сияла звезда. Или планета. Какая разница, если мороз за тридцать и надо пробираться ночью по сугробам через лес?
И они дошли. Маленько только обморозили щеки, хотя старик растирал мальчика в пути варежкой. Дошли. Дядя Талиб помыл руки с хозяйственным мылом и справился с работой. Принял роды, ребёночек маленько не так шёл. Но все кончилось хорошо.
Родился мальчик и закричал громко. А роженица кричать перестала. Родила, так ей легче стало. Она дала грудь младенцу, завернутому в ватное одеяло. Ничего так все кончилось, хорошо. Муж тоже, наверное, обрадуется, когда вернется. Это ничего. Это жизнь.
И дядя Талиб пошёл обратно. Все же домой надо идти, подшить валенки. И он дошёл, — тоже чудо. На небе звезда сильно светилась и от этого было светло. И тепло. Это старичок потом всем рассказывал: было светло и тепло. Как летом.
… Валенки дяде Талибу потом новые подарили. Когда праздники и холода кончились, и все снова стало более-менее нормально. А ребёночек получился удачным, светленький кудрявый мальчик с синими глазами. Умненький такой, славный ребёночек.
Это все было очень-очень давно, лет пятьдесят назад. Или пятьсот. Или тысячу, — какая разница, действительно?
Время ничего не значит, происходит один и тот же сюжет, и на небе горит одна и та же звезда. От которой иногда в морозную ночь становится светло и тепло. И можно найти дорогу домой.

Уголок читателя - 4 - Страница 5 0fb1cc10

Автор: Анна Валентиновна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 11, 2021 3:11 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 136413543_10214402877584151_7539870887315444453_n.jpg?_nc_cat=111&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=NW-G4pH2pZEAX_Eg3kL&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Старушка сидела на скамеечке, в безлюдном парке. К ней подошел молодой курносый полицейский.
- Здравствуйте. Вам нельзя здесь находиться - карантин.
Старушка вздохнула, но не сдвинулась с места.
- Мне придется выписать вам штраф – строго сказал служитель порядка.
- Выписывайте – ответила старушка – пожалуйста, не стесняйтесь. Это же ваша работа – улыбнулась она.
Теперь вздохнул полицейский.
- пожалуйста, вернитесь домой, вы ведь в группе риска. Сейчас карантин. Я не хочу выписывать вам штраф, у вас же наверняка пенсия небольшая.
Старушка внимательно на него посмотрела и немного подумав, открыла свою маленькую сумочку. Там была целая пачка штрафов.
- Ого, да у вас их сколько – растерялся полицейский – я не понимаю… Он замолчал.
- А что тут понимать, молодой человек? У вас карантин, а у меня весна. Возможно, это последняя весна в моей жизни – мне уже немало лет. Я не боюсь смерти, но боюсь пропустить эту прекрасную, поющую, цветущую весну. Зачем мне жить в четырех стенах, общаясь с близкими людьми через экран, смотря бесконечные сериалы, слушая тревожные новости? И штрафы ваши меня не пугают. Переживу эпидемию – заплачу, пусть государству польза будет, может на доброе дело пойдут, не переживу, тут и спроса нет.
- Я понимаю. Да… я действительно, возможно - парень выбирал слова – понимаю. Но подумайте, какой пример вы подаете другим?
Старушка рассмеялась.
- Какой пример? У каждого свой диалог со смертью. Я вот с ней еще со второй мировой беседую. Медсестрой я была. Знаешь, я в день Победы всегда плачу. Столько людей полегло, так и не дожив до той весны, не дожив до этой весны.
Полицейский попытался прикинуть сколько лет старушке, - наверное, много. Он молча выписал штраф и протянул его собеседнице. Та не глядя взяла его и положила в сумочку.
- Хорошей вам весны, гражданка – козырнул он и отправился дальше.
- И тебе, касатик, хорошей весны – подумала старушка и повернула морщинистое лицо нежному апрельскому солнцу.
Дома она открыла штрафную квитанцию. Вместо суммы там был корявый смайлик, нарисованный рукой недавнего школьника. И что за мода у этих молодых на дурацкие рожицы? Она рассматривала штрафные квитанции одну за другой. В каждой из них вместо суммы штрафа красовался или смайлик, или пожелание здоровья, а в одном был даже номер телефона дедушки патрульного. Она уже три дня сомневалась – звонить или нет? Как-то неловко. С другой стороны, весной трудно не думать о любви…                          
из сети

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 11, 2021 3:32 pm

Прошу вернуть за вознаграждение

Уголок читателя - 4 - Страница 5 137100805_1445436165792333_2955793270376492542_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=QjJV5RW_WXoAX9KIkcV&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Наконец-то сбылась моя мечта: я купила квартиру. Правда, в кредит, однокомнатную и на окраине (в новом микрорайоне с недоразвитой инфраструктурой), зато свою! Обзвонив друзей, пригласила их на новоселье. Что обычно дарят в таких случаях?
Правильно, необходимые в хозяйстве вещи. Бывшие однокурсники сбросились и преподнесли мне телевизор, остальные дарили полезные мелочи: утюг, электрочайник, сковородку. Только друг детства Гоша отличился.
Он пришел последним и, расстегнув куртку, вынул из-за пазухи… белого толстолапого щенка! Так сбылась моя вторая мечта — завести собаку. Гости перестали восторгаться квартирой и начали восторгаться презентом:
— Какой потешный!
— И глазки такие умненькие!
— Это мальчик или девочка?
— А что за порода?
— Ретривер, — пустился в объяснения Гоша. — Ему всего полтора месяца, плановый кобелек, вот родословная…
Я бережно спрятала документ, удостоверяющий собачью личность, и поинтересовалась:
— А имя у него есть?
— Пока нет. Но все щенки этого помета должны носить клички на букву «К» — таково требование клуба.
Последующие сорок минут присутствующие азартно придумывали имя для четвероногого новосела, а я старательно записывала варианты.
— Назови его Кокс! — хохотнув, предложил Паша.
— С ума сошел, что ли?! — зашипела на него жена Татьяна. — Представляешь, что о Дашке соседи подумают?
Гости ушли, все еще безымянный щен сладко уснул, а я, перемыв посуду, снова взяла в руки список имен. Перечитала несколько раз — нет, ни одно не нравится, туго у моих приятелей с креативом. Вот разве что «Кокс»… Кличка краткая, звучная, удобная, но, права Татьяна, слишком уж наркоманская. А что, если назвать его… Кокос? Оба одинаково круглые и мохнатые.
— Кокос, — произнесла я вслух, пробуя кличку «на вкус». Щенок немедленно открыл один глаз и одобрительно тявкнул. Я взяла его на руки:
— Добро пожаловать в семью!
Кокос благодарно лизнул меня в нос. Теперь для полного счастья мне не хватало только хорошего парня. Но любимого нельзя купить (даже в кредит), да и друзья его не подарят. Остается надеяться на судьбу и ждать…
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 11, 2021 3:33 pm

Прошел год. Кокос вырос в красивого, умного и послушного пса. То есть он был послушным до того дня, когда в нем вдруг проснулся охотничий инстинкт, и он погнался за кошкой. Напрасно я, срывая голос, кричала «Ко мне!!!» — спустя несколько секунд «дичь» и охотник скрылись из виду.
Я надеялась, что пес, насладившись погоней, вернется в чахлый скверик, где мы гуляли, или найдет дорогу домой. Увы… То, что собаки похожи на своих хозяев, подтвердилось в очередной раз, и потому учитывая мою врожденную топографическую тупость, глупо было рассчитывать на то, что пес самостоятельно сориентируется на малознакомой местности. До позднего вечера я бегала между близнецами-многоэтажками и приставала к прохожим: «Вы не видели белого Лабрадора в красном ошейнике?» Безрезультатно!
Охрипшая и зареванная, я вернулась домой около полуночи, села за компьютер и набрала текст: «Пропала собака! Порода — лабрадор-ретривер, кобель, возраст — год и два месяца, окрас — белый (уши палевые), отзывается на кличку Кокос. Нашедшего просьба вернуть за вознаграждение».
Распечатала сотню экземпляров и, едва рассвело, отправилась расклеивать объявления по микрорайону. Прошел день, потом два, потом неделя, но никто так и не позвонил. Меня накрыла тяжелая, как ватное одеяло, депрессия. На работе я держала себя в руках, но дома становилось совсем невмоготу.
Все напоминало о Кокосе: поводок на вешалке, собачья миска на кухне, резиновый мячик под столом… Почему я не выбросила эти «раздражители»? Да потому что втемяшила себе в голову, что, если избавлюсь от них, Кокос не найдется никогда. А так оставалась хоть какая-то надежда.
Прошел еще месяц, и надежды не осталось, а вот депрессия, напротив, разрослась до масштабов разрушительного торнадо. Жить с ураганом в душе очень тяжело, и я придумала один-единственный способ борьбы с ним — завести другую собаку.
Позвонила в клуб собаководства, пообщалась с председателем секции лабрадоров-ретриверов.
— Наша медалистка Анда недавно ощенилась, — обрадовал меня собеседник. — Пишите телефон…
В помете было семь щенков — три девочки и четыре мальчика. Все палевые, и только один кобелек белый с ушками цвета топленого молока. Конечно, я выбрала именно его.
Домой возвращалась, крепко прижимая к груди теплый пушистый комочек. Вышла на своей остановке и уже успела пройти метров сто, когда услышала:
— Кокос, апорт! Я оглянулась.
Высокий черноволосый парень, размахнувшись, бросил палку, за которой помчалась… моя собака!
— Кокос!!! — завопила я, и пес, затормозив всеми четырьмя лапами, развернулся и понесся прямо ко мне.
— Родненький, любименький, нашелся… — я обнимала своего любимца, а тот, радостно взвизгивая, облизывал шершавым языком мое мокрое от слез лицо.
— Это ваш пес? — спросил парень.
— Мой! А что, разве не видно? — ответила с вызовом, затем схватила Кокоса за ошейник. — Пошли домой, бродяга!
— Девушка! А обещанное вознаграждение? — крикнул парень вдогонку. От подобной наглости у меня даже дыхание перехватило:
— Ах ты ворюга! Присвоил чужую собаку, а теперь еще чего-то требуешь?!
— Не присвоил, а нашел.
— А почему не вернул?
— А откуда я знал, кому возвращать?
— Если знаешь, как пса зовут, значит, читал объявление…
— Сто раз читал — они на каждом столбе развешаны. Одно у меня даже с собой, — он достал из кармана мятый листок. — Вот, полюбуйся.
Несколько мгновений я непонимающе перечитывала текст и наконец, сообразила, что парень имел в виду. Господи, это же надо быть такой идиоткой! Все указала: и окрас, и возраст, и породу. А свой телефон написать забыла!!!
— Извините, — пробормотала я виновато. — Спасибо, что приютили Кокоса. А что до вознаграждения… Сейчас… — я торопливо выудила из сумки кошелек.
— Мне бы лучше натурой, — улыбнулся незнакомец.
— Вы что, сумасшедший?!
— Нет, просто к собаке уже привыкнуть успел. А теперь у меня ни одной, зато у вас две. Продайте мне этого малыша, — парень почесал щенка за ухом. — Я назову его Кокос-младший.
— У него имя должно начинаться на букву «А».
— Тогда пусть будет Ананас.
— Что за дурацкая кличка?
— Ничем не хуже Кокоса.
— Держите, — я протянула парню щенка. — Только когда придете домой, сразу же мне позвоните — расскажу, чем кормить и какие прививки делать.
Он догнал меня у самого подъезда.
— Девушка, вы снова не оставили свой номер. И как вас зовут, не сказали…
— Даша. Записывайте телефон. …
Три года спустя. Мы заканчивали обедать, когда в кухню влетели Кокос с Ананасом и дуэтом гавкнули.
— Похоже, что Антошка проснулся, — сказала я мужу.
— А я всегда говорил, что лучшие в мире няньки — это ретриверы, — улыбнулся Андрей и пошел затаскивать коляску с сыном с балкона в комнату.
автор неизвестен.

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 11, 2021 3:51 pm

Прощение

Уголок читателя - 4 - Страница 5 137245565_865038857629732_8224525853687217591_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=_jvyFR3a9ooAX-2Lh1E&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Ольга родилась в обеспеченой семье. Папа был большим начальником, мама сидела дома, занималась единственной дочерью, утюжила папины костюмы и готовила разносолы.
Жили они в небольшом городке, после школы Оля уехала учиться в более крупный город. Познакомилась с Алексеем, поженились. И вот всё вроде бы хорошо, живут душа в душу, свой дом, хорошая работа.
Одно их печалило - не было деток. Каких только врачей они не прошли, ездили даже за границу, все утверждали одно - никаких проблем со здоровьем у них нет.
Когда очередной тест на беременность показал, что опять не вышло, Оля расплакалась. Да сколько можно, ну почему, кому дети не нужны, Бог даёт их, а кто так сильно хочет этого - нет.
Был выходной, и Оля решила прогуляться в парке, развеяться. Погода стояла чудесная, щебетали птицы, живи, да радуйся. Но у неё в душе была пустота.
Оля увидела на скамейке старушку, кормившую семечками голубей. Они окружили её, и громко ворковали. Оле захотелось подойти к ней, она села рядом на скамейку.
Старушка молча протянула ей пакетик с семечками, и Оля начала сыпать их голубям.
Оле почему-то захотелось поговорить с ней, и она рассказала, что несчастна от того, что нет деток. Старушка выслушала, не перебивая.
- А скажи - ка мне, Ольга, есть ли такие люди, которых ты могла сильно обидеть, и забыть об этом?
Оля подумала, и ответила, что таких нет.
- Ты уверена? Может быть давно ещё, в школе, например?
Оля школьные годы никогда не вспоминала, ничего   интересного с ней не происходило. Никогда ни с кем не ругалась, была тихой, скромной ученицей. С одноклассниками после окончания школы не общалась, и не знала, как сложилась у них жизнь.
Вдруг, её кольнуло в сердце, и она вспомнила один случай. Училась с ней в классе девочка Лена. Воспитывала её бабушка, родители были непутёвые.
Лена была очень стеснительная, ни с кем не дружила, в школе держалась особняком. Её называли "блаженная".
Часто она становилась объектом для насмешек одноклассников. Она молча сносила всё, никогда не ругалась.
Иногда она звонила Оле по домашнему телефону, и они подолгу болтали. Обсуждали прочитанные книги, фильмы, домашние задания.
Лена была очень разговорчивая с Олей только по телефону. В школе она никогда не подходила к ней и не разговаривала, будто стеснялась. Олю это устраивало, иначе её обсмеяли бы, что она дружит с блаженной.
Один раз, Лена пришла в школу в кофте и юбке, вместо школьной формы. На перемене у неё разошлась молния на юбке, и она заколола  её булавкой.
Пацаны, увидев это, тихонько подкрались сзади, растегнули булавку, и юбка упала на пол. Раздался хохот, все смеялись над Леной.

продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 11, 2021 3:53 pm

Одна Оля стояла и смотрела молча на это. Ей было жалко Лену, но подойти к ней она не могла, засмеяли бы.
Лена схватила юбку, натянула и выбежала. Она ушла с уроков. Побежала к речке, и прыгнула в неё. Была поздняя осень, вода была холодная, но Лена этого не замечала, плыла и плыла, пока не начала терять сознание. Вытащил её мимо проходящий мужчина, накрыл своей курткой и вызвал скорую.
Лену отвезли в больницу, несколько дней она была в коме. Потом она пришла в себя, и её долго лечили, началось воспаление от переохлаждения. В больницу к ней приходила только бабушка.
Одноклассники пропустили мимо ушей новость, что Лена в больнице. Оля думала сходить проведать её, но потом забыла об этом.
Лена в школу больше не вернулась. Говорили, что с ней случилось душевное расстройство. Больше Оля ничего о ней не слышала.
И вот она подумала о ней, это единственный случай, когда ей было стыдно вспоминать о своём поведении, но она ведь её не обижала.
Оля хотела рассказать старушке о Лене, но увидела, что старушка исчезла, и голуби все разлетелись. Оля пошла домой, и ей пришла в голову идея съездить в свой город детства. Родители давно жили в другом месте, и в том городке у неё не было родственников.
На следующий день она отпросилась с работы, и поехала. Мужу сказала, что родители попросили съездить туда. Приехав в городок, она остановилась в гостинице, и сразу поехала к дому Лены.
Ничего не изменилось за эти годы,Оля будто перенеслась в детство. Постучав в дом Лены, она долго ждала, когда откроют. Открыла дверь бабушка.
- Оля? Чего тебе?
- Здравствуйте. Я хотела бы увидеть Лену, она дома?
- А где же ей ещё быть, дома. Зачем она тебе?
- Мне поговорить с ней нужно, пожалуйста, позовите её.
- Ну заходи, коль пришла.
Оля зашла в комнату Лены. Та сидела спиной и рисовала картину.
-  Лена, привет. Это Оля Белоусова, помнишь меня?
- Конечно помню, Оля, что тебе нужно от меня?
- Да тут такое дело.. И Оля честно рассказала про свою беду, про старушку. Лена повернулась лицом, и Оля увидела очень красивую девушку. Она сильно  изменилась с тех пор.
- А знаешь, Оля, я ведь так тебя ждала тогда, в больнице, после речки, каждый день ждала.. А ты даже не вспомнила обо мне. Я не в обиде, что ты в школе никогда не заступалась за меня, я понимала, что тебя засмеют, я же блаженная..
Но мне было очень плохо в больнице, душевно плохо, ведь ближе бабушки и тебя у меня никого не было. Я была очень обижена на тебя, и когда врачи сказали, что у меня не будет никогда детей, я мысленно пожелала тебе этого же.
Потому, что ты меня как - бы предала, проявила равнодушие.
Я и не думала, что это и правда сбудется..
Оля упала на колени
- Леночка, прости меня, пожалуйста, мне было так стыдно тогда, что я не заступилась, не побежала за тобой. Прости, что не приходила в больницу, я была эгоисткой, думала только о себе, и вот мне прилетело наказание за мои поступки..
Лена растерялась, она была добрым человеком и не таила ни на кого злобу, а то, что она мысленно пожелала Оле быть бездетной, можно было назвать исключением. Она подняла Олю с колен.
- Оля, и ты меня прости за такие мысли тогда, я искренне хотела бы помочь сейчас, но не знаю как. Я тебя прощаю, и не держу зла и обиды.
Они попили чаю, поболтали, и Оля уехала, пообещав звонить Лене. Ей было очень спокойно и легко на душе.
Прошло три месяца.
Оля купила очередной тест на беременность. Она не верила своим глазам, когда он показал 2 полоски, что значило, что она беременна. Она сразу кинулась к телефону и позвонила.. Лене. Та очень обрадовалась, так как её мучила мысль, что она виновата в Олиной бездетности.
Потом только Оля позвонила мужу и родителям. Все были очень рады такой новости. Беременность прошла легко, родилась девочка Алиса. Крёстной для дочки попросили быть Лену, она с радостью согласилась.
Как часто, люди в гневе  говорят нехорошие вещи, проклинают, желают зла. А ведь это всё может вернуться бумерангом человеку, который это произносит. А потом он может удивляться, почему всё в жизни идёт наперекосяк. Не желайте людям зла, живите в мире и согласии в душе.
@Мария Утигенова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Пн Янв 11, 2021 4:07 pm

НЕОПУБЛИКОВАННЫЙ РАССКАЗ А. П. ЧЕХОВА "ПОДАРОКЪ"

Уголок читателя - 4 - Страница 5 137238007_891738494965071_1259692000032266488_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=qTUKivV0uZAAX-mGlep&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Молодой человек, желающий сделать подарок своей невесте, после долгого раздумья решил купить пару лайковых перчаток. Он отправился вместе со своей сестрой в магазин женских принадлежностей и купил одну пару лайковых перчаток. В тоже время его сестра купила дамские рейтузы.
При доставке домой пакеты были перепутаны, и пакет с рейтузами был доставлен невесте вместе со следующим письмом:
" Милая моя! Посылаю Вам мой маленький подарок, чтобы доказать, что я не забываю Вашего Дня рождения. Выбирал их, полагая что Вы в них нуждаетесь! Продавщица, у которой я их купил, показала такие же, которые она носит уже три недели, и они даже не запачкались. Как бы я хотел надеть их лично на Вас! Конечно, многие будут дотрагиваться до них раньше, чем я увижу Вас. Я просил продавщицу примерить их на себя - они на ней выглядят изящно! Не знаю Вашего размера, но со временем я буду в состоянии судить о нем лучше, чем кто-либо другой. После того, как Вы их разносите, они будут легче сниматься, но когда Вы их будете снимать, не забудьте их продувать, т.к. от носки они могут быть влажными. Мойте их чаще, не снимая с себя, а то они могут сесть. Надеюсь, Вы примете подарок с таким чувством, с каким я его дарю. Наденьте их в пятницу на танцы. Как я желаю страстно видеть Вас в них! Число поцелуев, которые я запечатлел на них с задней стороны, неисчислимо...
Продавщица напомнила мне, что последний крик моды - носить их не застегивая, полуспущенными, чтобы они немного болтались.
Крепко целую то, что находится в них."

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор ПтичкаBY в Пн Янв 11, 2021 5:10 pm

Сама выставляла эту юмореску раньше. Только, по-моему, в ржачке
ПтичкаBY
ПтичкаBY
Платиновый счастливчик
Платиновый счастливчик

Сообщение автор mamusia в Вт Янв 12, 2021 5:54 am

«- Слушай, а ты, оказывается, отличный мужик!..)»

— Выходи, гaдинa..! — кричал благородный рыцарь вглубь пещеры во всю мощь молодецких легких, — выходи, скoтина, на честный бой.
— Что вы орёте как скаженный, ви знаете какая здесь акустика? Я таки плохо слышу в свои годы но ещё не совсем глухой, так не надо убыстрять процесс — недовольно отозвалась темнота.
Пещера разродилась крупным драконом.
— Вы таки по делу или как обычно?
— Я пришел тебя ybить, — решительно заявил рыцарь.
— Ато я не догадался, — саркастично отметил дракон. — Ещё один шлимазл думает что он бeccmeртный…
— Ты порождение мрака, исчадие ада…
— Так вот только не надо озвучивать эти антисемитские ноты. Ты пришел ybить меня за то, что я не похож на тебя. Учтите молодой человек, что с такими взглядами вас не примут ни в одно приличное общество.
— Я пришел покарать тебя за ужасные злодеяния, за сожженную деревню….
— Это случилось всего один раз двести лет назад и то случайно, у меня был насморк. Я с тех пор и на глаза-то вам не показываюсь, но вы помните. Я, между прочим, редкий, выmирающий вид, меня нужно беречь и кормить трёхразовым питанием, желательно деликатесами.
— Да уж не глупее тебя, — огрызнулся рыцарь.
— Нет ну конечно вы правы. Я сам таки боюсь на себя посмотреть. Я гигантское, извергающее пламя чудовище с жуткими когтями и зубами, которые постоянно ноют. Молодой человек что вы с под меня хочите?
— Я бросаю тебе вызов!
— Азохен вей …ещё один малохольный который который наслушался агитацией, или вы пьяnы?
— Немного.
— Я так и думал. Ладно. Раз уж ты так хочешь пoгиbнуть в такой чудесный день, то давай биться. Молодой человек а у вас есть страховой полис?
Рыцарь замялся в нерешительности. — Нету…
— Я так и думал, а что если вы на минуточку ymрeтe? Кто за вас будет кормить семью? Могу посоветовать вам за небольшую плату оформить у меня полис.
— Передумал уже? Милейший, у меня вообще дел-то полно. Не хочете, так и не будем. Сегодня ymирaть необязательно.
Рыцарь задумался на пару мгновений.
— Но, но меня же готовили. Каждый день меня учили владеть мечом и ненавидеть тебя. Все эти годы я жил лишь ради нашей встречи.
— А почему вы так уверены, что вас готовили к победе? Сколько ваш отец уже на троне, лет пятьдесят?
— Около того.
— И вы у него какой по счету сын?
— Одиннадцатый.
— А что случилось с предыдущими десятью?
— Ты их ybил.
— Ну… улавливаете ход моих мыслей?
— Итак, король отправляет своих сыновей по очереди на безнадежную битву, едва они достигают совершеннолетия. Как ты думаешь, почему он так делает?
— Потому что ты мoнстр, проклятое создание…
— Хватит плеваться прoпaгaндиcтскими штампами. Подумайте своей головой а не тухесом. Твоей отец — одержимый властью маньяк, а ты — адиот, фактом своего существования его власти угрожающий.
— Ты хочешь сказать…. Да, нет. Этого не может быть. Ты лживое животное.
— Шоб да так нет. Вы молодой человек не видите картину маслом. Мною можно запугивать крестьян, оправдывать милитaризм, инфляцию и неудачи в экономике. И я отлично справляюсь с устранением претендентов на трон. Поверь, твой папа таки ценит меня гораздо больше, чем тебя. Именно поэтому на Новый Год, Пасху и День Труда он присылает мне сто быков, сто баранов, бочку вина и двух дeвcтвeнниц. Ах какие это женщины… цимес мит компот… Правда, я не понимаю, зачем он шлет мне баб? Что, по мнению старого изврaщeнцa, я с ними делаю, учитывая, что чeлoвeчиной я не питаюсь и ему это прекрасно известно?
— И что же ты с ними делаешь? — ужаснулся рыцарь.
— Что, что. Селю таки в соседней долине. У них там что-то вроде фeминиcтскoгo колхоза. Растят репу и многое другое.
— И как же теперь быть? Обратно мне никак нельзя.
— Вам, рыцарь, нужно эмигрировать. Так поступили мои родственники, один я шлимазл решил что это моя родина.
— Но куда? Языками я не владею и умею только быть героем.
— Хммм. А ступайте в долину к фeминиcткaм. Им там точно мужские руки не помешают.
— А они меня не выгонят?
— Молодой человек что вы так нервничаете, там где много женщин всегда найдется место для такого агройсе рыцарь как вы я гарантирую, все у вас будет нормально.
— Уговорил. Показывай путь.
— Давай только по рогу вина на дорожку, а то ещё потом скажут за меня что я не великодушен.
— Слушай, дракон, а ты, оказывается, отличный мужик!

Автор: Алон Кейсар
mamusia
mamusia
Бриллиантовый счастливчик
Бриллиантовый счастливчик

Две победы : Уголок читателя - 4 - Страница 5 03a89d11

Лилёша и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 12, 2021 5:14 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U_242

Я люблю мужчин. Нет, некоторых женщин я тоже нежно люблю, но мужчин особенно. Вот тех самых, которые якобы перевелись.
В очереди к банкоматам и терминалам два старичка, за восемьдесят. Обычные дедушки, в клетчатых рубашечках, стареньких серых брючках с ремнями где-то ближе к подмышкам.
- Ты шо-то оплатить хочешь? Телефон?
- Мне внук деньги на карточку скинул, он за границей живет. Хочу снять и Любаше цветы купить. Я уже давно не покупал. На 8 марта последний раз.
- Цветы - это нужно... - вздыхает приятель.
В торговом центре такой же клетчатый дедушка с двумя молодыми людьми. Молодые люди тянут его в сторону галантереи, а дедушка уперся:
- Вот хороший зонт вы ей сами и купите, и лучше не на праздник, а потому, что старый у нее уже сломался. А я хочу сережки купить, как на первый год свадьбы. Идем искать, где сережки продают!
В метро едут очень интеллигентного вида бабушка, возможно даже прабабушка, не хватает только шляпки и перчаток. И крайне не воспитанный внук, лет пяти, который задевает не только окружающих, но и бабулечку. Она делает ему деликатные замечания, а парень делает вид, что не слышит ее в упор. Бабушка растеряна и расстроена, ей неловко перед людьми, она обводит всех извиняющимся взглядом и так же виновато пытается улыбаться.
- Настоящие мужчины никогда не обидят девочку. Посмотри, твоя девушка скоро заплачет, Это не по-мужски. Трогательный, снежно-седой дедушка вступается за бабушку.
- Она не девочка, она бабушка!
- Это ты видишь ее бабушкой, а я вижу девочку. Седую девочку. Может, все дело в том, что я настоящий?
Мальчишка смотрит на бабушку, долго смотрит, потом тычется ей головой в живот и что-то тихо говорит. Бабушка улыбается совсем другой улыбкой и уже на самом деле начинает тихонько плакать. Настоящий мужчина встает на выход и галантно кланяется уходя.
Из магазинчика рядом с аптекой выходит еще один настоящий мужчина. В руках у него шоколад. К нему кидается очаровательная старушка: - Ты где был? Я так испугалась! Я же тебе сказала лекарство купить. - Я купил. И пошел купить тебе сладенького, чтобы тебе его не так противно было пить.
Пятилетний джентльмен в метро уступает Анке свое место. Анка смотрит на него огромными глазами, ее картинка сбита - перед ней ребенок, это она должна бы уступить ему место. Но мужчина упорно отказывается садиться в присутствии дамы. И довольный улыбается маме, когда Анка все же решает сесть. Я поворачиваюсь к его маме и говорю, что это самый лучший мужчина, которого я сегодня видела в Киеве.
Я сижу в маршрутке рядом с водителем. Входит дедушка и спрашивает нет ли льготных пассажиров. Водитель грубо отвечает, что уже есть.
Старичок вздыхает и все же проходит в салон. Я протягиваю водителю нужную сумму за дедушку и прошу пассажиров передать дедушке, что его проезд оплачен. Дедушка смущенно смотрит на меня, теряется, потом кивает благодарно и улыбается. Мы выходим на одной остановке.
Настоящий мужчина выходит чуть раньше меня, подает мне руку, затем поднимает мою и целует. Теперь растеряна и растрогана уже я. Мне неловко и я даже готова пустить скупую дамскую слезу от умиления. В каждом движении дедули благородство и красота.
Когда женщины говорят, что настоящих мужчин почти не стало, они или лукавят или не туда смотрят. Улыбайтесь настоящим мужчинам, сколько бы лет им не было. Замечайте их. Это подарит им крылья. И однажды они вернут вам их. Вместе с сережками на золотую свадьбу, с плиткой любимого шоколада или букетом цветов. Улыбайтесь. Даже чужим...
@Наталья Линская

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 12, 2021 5:16 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U_243

- А мне Толик сказал, что я мерзко рисую, и что моими рисунками надо топить печку, - плачет Валька, восьмилетняя дочь моей подруги, на чьи удивительные работы я могу смотреть долго и часто...
- Раз плачешь, стало быть, будешь топить? - спокойно спрашиваю я.
- У нас нет печки, но я их порву, все порву, - тихо шепчет она.
- Имеешь право. Я не знала просто, что ты рисуешь для того, чтобы нравиться Толику. Думала, что ты счастлива, когда смешиваешь свои краски, ищешь сюжеты, проводишь долгое время в студии...
- Я счастлива! Очень счастлива! - вскидывается Валька, вытаращив на меня большие умные глаза.
- Тогда запомни раз и навсегда, что жизнь состоит из тех, кто счастлив, когда что-то создаёт, и из тех, кто счастлив, когда разрушает созданное другими...
Тебя ждёт впереди очень много "толиков", которые будут стараться разрушить всё, что ты создала, или навсегда отбить у тебя охоту делать хоть что-то...
И если ты будешь помогать им, послушно уничтожая всё, что им не понравилось, ты ничего не достигнешь...
Ты будешь пожизненно обслуживать этих "толиков", каждый из которых точно знает, как надо рисовать, но ничего не нарисовал...знает, как писать, но ничего не написал...знает, как лечить, учить, побеждать на Олимпиаде, и даже управлять государством...но ничего этого не делает в реальности...
- Почему? - Валькины слёзы высохли.
- Потому что не умеют, - улыбаюсь я, -  а те, что умеют, знают, какой это труд, и ни за что не станут критиковать с такой злостью.
Могут сказать, что им не близко, или непонятно, но вот что надо сжечь - нет...
- Я не буду жечь...
- Верю. Продолжай, даже если "толики" будут дружно тебя останавливать...
Дивные Валькины картины продолжают свою жизнь, чему я очень рада...
И буду рада гораздо больше, если уберегу ещё чьё-либо творчество от вездесущих "толиков", маскирующих часто свои эмоциональные помои, щедро выливаемые ими на чужие головы, плесневой фразой про "это моё мнение"...
Мнение не уничтожает, не унижает, не обесценивает, не выносит вердиктов там, где не имеет экспертного уровня...
И уж точно не указывает, что делать с пришедшимся не по душе...
Оно принимает, или не принимает то, что видит...
Так что, в шею всех "толиков".
@Лиля Град

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 12, 2021 5:23 pm

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U_244

- Ты зачем эту елку притащил? - Евгения Петровна грозно надвигалась на супруга, который был слегка "подшофе", глуповато улыбался и бережно прижимал к груди небольшую полуметровую елочку, перевязанную бечевкой. - Совсем с ума сошел! Новый год был пять дней назад! Завтра Рождество, дурак ты старый! И елка у нас есть. Да выброси ты ее!
Евгения Петровна попыталась отобрать елочку у супруга, но он почему-то начал усиленно сопротивляться. Отвоеванный с шестой попытки елочный сверток оказался в цепких руках Евгении Петровны. Дверной проем загораживал огорченный потерей супруг. Недолго думая, Евгения Петровна метнулась к балкону, распахнула дверь и швырнула елочку с балкона вниз.
Уставшая Ирочка возвращалась со второй работы домой. Хрустел под ногами серебристый снежок, мороз румянил щеки и покусывал кончик носа, выглядывающий из теплого вязаного шарфа. В сумочке у Ирочки лежали четыре мандаринки и большая шоколадка для дочки - рождественский подарок. Дочку Ирочка воспитывала одна — муж погиб пять лет назад, когда маленькой Аришке было всего три годика. Денег катастрофически не хватало, приходилось работать на двух работах и подрабатывать написанием "курсовых" для нерадивых студентов-прогульщиков. Но Ирочка не жаловалась, улыбалась солнечной улыбкой, от которой появлялись две миленькие ямочки на щеках и всегда говорила: "Все будет хорошо!"
Новый год в этом году они с Аришкой не отмечали — какой там праздник, елочка, новогодние подарки и праздничный стол, когда дочке нужны новые зимние сапожки и теплая шапка. Сапожки с шапкой купили, поужинали вареной картошкой с сосисками при свечах, попили чайку с испеченной накануне "шарлоткой", обнялись с Аришкой, поздравили друг дружку с Новым годом и пошли спать. Вот и все празднование.
В магазине Ирочка купила мандаринки и шоколадку. Положит дочурке под подушку сегодня ночью (елочки-то нет), а наутро Аришка проснется и найдет сладкий Рождественский подарок — обрадуется. Пусть небольшое, но волшебство! Ирочка улыбнулась своим мыслям. "Эх, жалко елочки у нас нет..." - подумала она. Где-то наверху громко стукнула балконная дверь, и неожиданно перед Ирочкой шмякнулся на землю туго перевязанный елочный сверток.
- Обалдеть! - Ошарашенная Ирочка первым делом взглянула на небо, а потом уже на плотно закрытые окна и балконные двери многоэтажки. По небу никто не пролетал, из окон никто не выглядывал и елочку назад не требовал. Ирочка подняла сверток. Он пах лесом и новым годом. "Вот и елочка у нас есть! Просто чудо какое-то перед Рождеством!" Счастливая Ирочка бережно прижала к себе елочку и поспешила домой.
Аришка сладко спала на диване, укрывшись теплым пледом и обняв старенького потрепанного зайчика. Ирочка, стараясь не шуметь, достала елочные игрушки с антресолей и начала украшать маленькую пушистую елочку.
В доме вкусно пахло хвоей, мандаринками и волшебством. Наступило Рождество!
В Рождественскую ночь исполняются самые заветные желания. Говорят, что в это время на землю спускаются ангелы — для того, чтоб сделать наш мир чуточку добрее.
Дорогие друзья, желаю Вам здоровья, счастья и радости! Пусть Ваши самые заветные и самые светлые желания исполнятся! И пусть каждый Ваш день будет наполнен светом, теплом, радостью и благополучием! И верьте в чудеса, они происходят!
(с)ГалинаТерпицкая

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 12, 2021 5:24 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U_245

Уставший Гоша спешил с тренировки домой, когда его остановил окрик престарелой соседки:
- Сынок, помоги...
Гоша подошел к скамейке, где полуразвалившись, сидела женщина. "Наверное, опять попросит сумки донести" – мелькнула мысль. Но пакетов рядом с ней не было. Соседка быстро сунула ему в руки худенького, чумазого котенка.
- Отнеси его подальше. А то внуки откуда-то приволокли, а мне он не нужен. Вот и снеси его куда-нибудь. Да так, чтоб дети не нашли. А то ведь снова притащат.
Сказав это, она тут же скрылась в подъезде. Гоша задумчиво смотрел на заморыша. Идти никуда не хотелось, да и жалко ему котика стало. Он так доверчиво заглядывал ему в лицо и тихонько урчал. "Ладно, отнесу домой, а там видно будет" - подумал парень и заскочил в подъезд.
Мама конечно, была недовольна. В ее чистенькой квартире только кота не хватало, да еще такого неказистого. Отец, увлеченный футболом, тактично промолчал.
- Неси его куда хочешь, зачем вообще его у теть Тани взял? А она тоже хороша, спихнула свою заботу на пацана... - Мать возмущенно выговаривала Гоше.
Котенок тихонько сидел на руках и внимательно слушал. От этой громкой женщины так вкусно пахло, что у него заурчало в животике и закружилась голова. Он протянул лапки в ее сторону с застенчиво сказал:
- Мяу...
Это "мяу" прозвучало совсем как "мама". Женщина осеклась, побледнела и нерешительно забрала котенка у Гоши. А несчастное животное, которое только и делали, что передавали из рук в руки, вдруг прижалось к ней, закрыв глаза и удовлетворенно вздохнуло.
- Раздевайся. Обедать иди. - Бросила мать сыну и понесла котенка на кухню.
- Кушай, не торопись. Да лапами то не лезь!!!
Звуки нежного почавкивания, дрожащая от жадности голова. Котенок ел так, словно боялся не успеть... Словно его ограничили во временных рамках и оттого, успеет ли он съесть то, что ему положили – зависела его судьба.
Гоша увидев выражение лица матери, попятился. Он был тут однозначно лишним и постарался поскорее уйти в свою комнату. Котенок справится с мамой и без него, да он уже и так "уложил ее на обе лопатки".
Отец подмигнул Гоше и продолжил смотреть телевизор.
Через год, кот Валет уже совсем не напоминал того заморыша. Побежденная мама ежедневно платила "дань"своему покорителю. Едой, заботой и любовью.
А изредка заходившая за солью теть Таня поглядывала в сторону Валета с плохо скрываемой завистью. Вот бывают же такие красивые коты! И где таких только берут? Она так и не узнала в нем того самого, неказистого котёныша.
@Иволга

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 12, 2021 5:27 pm

ХОЧЕТСЯ...

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U_246

Красоты хочется. Людей красивых. Внутри и снаружи. Особенно внутри! Чтобы разглядывать, слушать, впитывать, внимать и наполняться.
Завтраков неспешных, чтобы без телефона,  почты и мессенджеров. Задумчиво мазать масло на осыпающийся карамельными хлопьями круассан, чёрный кофе с капелькой молока и тишина. Ну, ладно, пусть тихонечко любимая Diana Krall  на виниле.
Кайфа от работы хочется, без истощения и слез. Чтобы не бороться с глупостью. Чтобы жить, а не выживать. Чтобы новые туфли от того, что красивые, а не от того, что ходить не в чем.
Нежности хочется. От мужчины, от кашемирового свитера, от прикосновений, от слов, от взбитых сливок.
Смеха хочется, звонкого, заливистого, твоего, чтоб взахлёб, до слез в краешках глаз.
Праздника хочется. С предвкушением, с настроением, чтобы готовиться, покупать, прятать, с восторгом бесценным в счастливых глазах напротив. Чтобы с платьем и звенящими сережками, шелковыми чулками и туфлями, розовым шампанским. Почему ни разу не было этого в моей жизни?  
Себя хочется настоящей, мягкой, с тем самым женским, чтобы не бояться показать. И чтоб не забыть, как это.
Хочется стать любибельной. И это, пожалуй, главное.
А вам чего? Вот прямо сейчас чего хочется?
@Анастасия Третьякова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

mamusia поставил(а) лайк

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 12, 2021 5:31 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U_247

У одного мальчика умер папа. Игорек был к папе очень привязан, но случилась утрата - папа заболел и умер. Мальчик пошел в первый класс; учился хорошо, играл с другими детьми, отвечал на уроках. Тосковал по папе очень; и мама дала Игорьку папины часы носить. Совершенно обычные часы. На память. Она не знала, как смягчить горе утраты, вот и дала часы. И сказала, что папа по-прежнему любит Игорька и радуется его успехам. Защищает его и гордится им.
Часы были слишком велики для детской руки. И Игорек носил их в рюкзачке. И смотрел, сколько времени - часы оказались полезными. Или просто гладил... Закончил первый класс, перешел во второй. И вдруг что-то в мальчике сломалось. Мама так и сказала: "в нем словно что-то сломалось!". Он стал часто плакать, начал терять силы и постоянно болеть. И учиться совсем перестал; сидел часами над учебником или над тетрадью и не понимал задание.
Потом мама спросила: "а где твои часы?". Игорек расплакался и рассказал. Оказывается, два мальчика из класса залезли в рюкзачок и достали часы. Они давно над часами смеялись и хихикали. И вот на физкультуре, пока Игорек бегал и прыгал, они часы вытащили. Смеялись над ними, подбрасывали, кидали друг другу, а потом бросили на пол и растоптали.
Учительница наругала их, конечно. Но часы были дешевые и старые, так что большого урона они не нанесли. Так, похулиганили немного. И Игорек не стал жаловаться маме, чтобы ее не расстроить, он был очень добрый мальчик. Но с того дня стал болеть и хиреть, потерял радость жизни; он словно навсегда потерял своего папу. И в нем что-то сломалось, как в часах, которые растоптали. Какая-то пружинка или колесико, от которых зависит ход часов...
Когда все стало ясно, мама обняла сына и утешила, как могла. И в его простенькийтелефон закачала самую лучшую фотографию отца, где он держит сына на руках и улыбается ему. Объяснила, что папа все равно рядом, он любит и гордится, защищает и поддерживает по-прежнему. А часы мы потом купим новые, хорошие, - это будет как подарок от папы. И ты будешь носить их на руке...
Когда в нас что-то ломается, всегда есть причина. Это не обязательно часы, растоптанные злыми мальчишками. Это наше доверие, любовь, надежда. Что-то исключительно важное для нас. То, без чего нам трудно жить дальше. Это нас поддерживало и спасало; вот эта пружинка или колесико... Такие хрупкие и крошечные. А сломай их - и жизнь остановится. И жить будет нечем и незачем.
Надо быть осторожнее с чужими часами. Мы не знаем, как они много значат для человека. И со словами надо быть осторожнее. И с поступками. Людей тоже так легко сломать, вот о чем я думаю. И не всегда можно починить...
@Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Вт Янв 12, 2021 5:37 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 U_248

Женщина ехала в междугородном автобусе. Одетая в старенькую видавшую голубую курточку и выцветшие джинсы. Она держала на руках спортивную сумку средних размеров. Сидение рядом было свободно. Она открыла её и провела рукой вперёд – назад несколько раз. Из сумки показалась серая голова с острыми ушками и усиками.
Автобус затормозил Водитель повернувшись в салон грозно сказал:
- Автобус дальше не поедет, пока пассажирка с котом не сойдёт. Мы не возим животных. Он увидел их в зеркало заднего вида.
Женщина прошла по проходу, прижимая к груди сумку с котом вертящим головой во все стороны, и с испугом рассматривавшим пассажиров. Люди с улыбками и шутками провожали парочку. Но ей не было смешно. Она подошла к водителю, и открыв маленький кошелёк показала ему несколько бумажек.
-Это всё что у меня есть, сказала она. Не прогоняйте меня, пожалуйста. Я еду делать моему коту прививку. Собрала на оплату все свои деньги. У меня нет на такси. Только вот, осталось на обратную дорогу.
-Автобус дальше не пойдёт пока вы не сойдете, ответил водитель. Меня не интересует то, что у вас нет денег. Это меня не касается. Сходите. И он открыл переднюю дверь.
Женщина тяжело вздохнула и пошла медленно к выходу.
На самом перднем сидении располагалась женщина с портфелем тёмно-коричневого цвета из дорогой кожи. Она сидела одна. Того самого возраста, который называют бальзаковским. Высокая прическа явно сделанная у дорогого парикмахера, приятно гармонировала со строгим деловым костюмом, как видно, брэнда. Женщина быстро краснела. Сперва цвет её лица достиг цвета острого респираторного заболевания, а потом перешел в состояние цвета вареного рака.
-А ну стойте, крикнула она властным голосом.
Женщина с котом дошедшая уже до ступенек вниз остановилась и обернулась назад.
Бальзаковская дама встала и подошла к водителю.
-Я работаю в суде, сказала она. В этом городе. Я судья, и если вы хотите со мной поспорить по поводу перевозки животных в автобусе в переноске, то я готова.
-Это не переноска, сказал водитель слегка заколебавшись.
Судья посмотрела на пару сидящую во втором ряду. Они повинуясь её властному взгляду встали и хором сказали:
-Это переноска. Мы видели. Можем подтвердить.
-Вы слышали, спросила судья водителя. Будем дальше спорить или поедем?
Водитель что-то проворчал себе в нос и закрыв двери завёл двигатель.
Судья кивнула стоящей паре и они послушно сели на свои места.
-Спасибо, сказала женщина с котом и пройдя на своё место села.
Автобус тронулся. Судья подошла к своему месту и достала маленький свёрточек. Она подошла к месту с женщиной и котом, и развернувши пакетик и держась одной рукой за сидение, протянула бутерброд разделённый на два куска в направлении серой головы с ушами.
-Кушай лапочка, сказала она.
На большом белом куске хлеба лежали маленькие кусочки красной, слегка солёной рыбы.
Кот с изумлением уставился на лакомство. Его нос яростно втягивал такой вкусный, но незнакомый запах.
Хозяйка кота устало улыбнулась.
-Он не знает, что это такое, сказала она. Откуда у нас такие лакомства? Но кот уже пришел в себя. Он вылез из сумки, и став на задние лапы, упёрся передними в судью и вкусно зачавкал рыбкой, а потом радостно вздохнул и потёрся о добрую тётьку, покормившую его такой вкусностью.
Судья улыбнулась и погладила его по голове. Потом прошла на своё место.
Автобус оживился, и люди стали снимать наушники и порывшись в телефонах, начали показывать друг другу своих домашних питомцев. Они вдруг заметили друг друга, и обратили внимание, что все мы люди.
-А у меня рыбки дома большие и всегда меня узнают. Кричал с заднего сидения молодой парень.
Из центра автобуса любители попугаев демонстрировали друг другу своих любимцев, и их телефоны пели и пищали на все лады. Откуда-то из самого начала лаяли собаки из трёх телефонов сразу. А из противоположного ряда две молодые девушки включив весёлую музыку подпрыгивали и толкали друг друга.
Автобус ехал вперёд, как-то сразу изменившись. Он превратился из бездушной машины, перевозившей незнакомых людей в весёлое объединение людей по интересам.
По проходу шел мужчина и наклоняясь к каждому что-то горячо объяснял. Шум стоял невероятный.
Водитель ворчал себе в нос, но возражать не решался. Судья сидела прямо у него за спиной.
Когда автобус прибыл на конечную остановку в другой город, женщина с котом прошла по проходу и вышла. Она оглянулась. За ней стоял мужчина, который ходил по проходу. Он подошел к ней и слегка заикаясь сказал:
-Вот, возьмите, пожалуйста. Он протянул ей в руки пакет с деньгами.
-Нет, нет! Что вы, замахала руками женщина с котом. Я не могу.
-Нет, возразил мужчина. Это вы, не можете отказаться. Они все, и он протянул руку в сторону отъехавшего автобуса, собрали для вашего кота. Они от всего сердца. И судья тоже дала. Они ведь с благодарностью. Спасибо вам, сказал мужчина и не слушая возражения положил пакет на спортивную сумку. Потом он повернулся и побежал.
Женщина стояла и держала двумя руками свою сумку c котом. Она смотрела на пакет с деньгами лежавший сверху.
-Спасибо, сказала она куда-то вперёд.
-Пойдём зайчик, сказала она сумке. Теперь нам хватит назад, и на корм для тебя надолго, и улыбнулась.
Как мало надо для того, чтобы сделать счастливым большой автобус, полный людей видящих друг друга первый раз в жизни.
Совсем немного, дамы и господа.
Нужен один маленький голодный серый котик и немного доброты.
И всё.
@Олег Бондаренко

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 13, 2021 2:51 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 138121005_227735122241331_6561337117021253022_n.jpg?_nc_cat=108&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=F1_pGGKOAv8AX_A8W51&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя из младших классов. Он подошел к старику и спросил:
— Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
— Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
— Я преподаю. Вы так повлияли на меня, что мне тоже захотелось воспитывать юных учеников.
— Да? Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?
— Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти.
Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я всегда мечтал иметь такие часы. Я не удержался и решил взять их из его парты. Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах и пожаловался на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: «Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста, верните их».
Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался. Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: «Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза». Мы послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни.
Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали: «Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам». Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента.
Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял, почему. Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории.
Затем молодой педагог спросил:
— Когда Вы меня увидели сегодня, разве не вспомнили об этом эпизоде?
Старый учитель ответил:
— Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.
из интернета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 13, 2021 3:58 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 138805963_241309927526416_3235643837363997395_o.jpg?_nc_cat=105&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=BzPRYLhBhfQAX_YOAYz&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Один мужчина влюбился в девушку. И просто ее обожествлял; не смел подойти, а издали восхищался. Он ее встретил в фитнес-клубе. Такая роскошная красавица, на шикарной машине. Он на своей машине ездил за ней. Мечтал, что произойдёт маленькая авария, и он как начнёт спасать свою даму! Помогать, колесо менять, выносить на руках... И они разговорятся и познакомятся - она даже ведь не глядела на него. А так он стеснялся, такая она была неприступно-шикарная.
Он нехорошо поступил - выследил, где дама живет. Подкупил охранника. И купил под Новый год шикарные подарки, знаете, в блестящих коробках с лентами. Всякое: духи, перчатки, сумочку; много всего, и все - дорогущее. И ещё купил идиотский венок рождественский, с колокольчиками. Проник во двор, в подъезд - охранника же он прикормил. И все это положил под дверью. Прикрепил на дверь венок и записку красивую с номером телефона - сердце мое принадлежит Вам!
И очень порадовал угрюмую одинокую женщину, которая в своей квартире подозрительно смотрела в камеру наблюдения - она знала, как жесток мир. Как опасны люди! И вот преступник шебуршит у неё под дверью! И сначала она хотела вызвать полицию и охрану - у неё была сигнализация. А потом не стала вызывать - когда поняла, что это подарки. Дождалась, когда мужчина уйдёт, и все взяла себе. И даже расплакалась от счастья.
Это он не у той квартиры все оставил - охранник выпил взятку и все напутал. И эта мрачная одинокая женщина позвонила по оставленному телефону и сурово поблагодарила мужчину. И он не стал отнимать подарки. Он, видите ли, был добрый. Промямлил что-то и потом сменил симку. И решился с красавицей заговорить наконец-то и признаться в любви. И она оказалась веселой и доброй. И потом смеялась, когда узнала про венок и подарки. И сказала, что соседка подобрела и стала отлично выглядеть - с новой изящной сумочкой, благоухая духами… Вот так все хорошо закончилось. Потому что подарки - это всегда хорошо. И любовь вдохновляет. И ошибки тоже идут на пользу; бывают же добрые ошибки...
@Анна Кирьянова

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 13, 2021 4:13 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 138214967_3960492157371088_6616275702537326878_o.jpg?_nc_cat=104&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=lK1nHFoQfh8AX8TVfRM&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

ПРИЗВАНИЕ

Художником он стал просто потому, что после школы надо было куда-то поступать. Он знал, что работа должна приносить удовольствие, а ему нравилось рисовать – так и был сделан выбор: он поступил в художественное училище.
К этому времени он уже знал, что изображение предметов называется натюрморт, природы – пейзаж, людей – портрет, и еще много чего знал из области избранной профессии. Теперь ему предстояло узнать еще больше. «Для того, чтобы импровизировать, сначала надо научиться играть по нотам, — объявил на вводной лекции импозантный преподаватель, известный художник. – Так что приготовьтесь, будем начинать с азов».
Он начал учиться «играть по нотам». Куб, шар, ваза… Свет, тень, полутень… Постановка руки, перспектива, композиция… Он узнал очень много нового – как натянуть холст и самому сварить грунт, как искусственно состарить полотно и как добиваться тончайших цветовых переходов… Преподаватели его хвалили, а однажды он даже услышал от своего наставника: «Ты художник от Бога!». «А разве другие – не от Бога?», — подумал он, хотя, чего скрывать, было приятно.
Но вот веселые студенческие годы остались позади, и теперь у него в кармане был диплом о художественном образовании, он много знал и еще больше умел, он набрался знаний и опыта, и пора было начинать отдавать. Но… Что-то у него пошло не так.
Нет, не то чтобы ему не творилось. И не то чтобы профессия разонравилась. Возможно, он просто повзрослел и увидел то, чего раньше не замечал. А открылось ему вот что: кругом кипела жизнь, в которой искусство давно стало товаром, и преуспевал вовсе не обязательно тот, кому было что сказать миру – скорее тот, кто умел грамотно подавать и продавать свое творчество, оказаться в нужное время, в нужном месте, с нужными людьми. Он, к сожалению, так этому и не научился. Он видел, как его товарищи мечутся, ищут себя и свое место под солнцем, а некоторые в этих метаниях «ломаются», топят невостребованность и неудовлетворенность в алкоголе, теряют ориентиры, деградируют… Он знал: часто творцы опережали свою эпоху, и их картины получали признание и хорошую цену только после смерти, но это знание мало утешало.
Он устроился на работу, где хорошо платили, целыми днями разрабатывал дизайн всевозможных буклетов, визиток, проспектов, и даже получал от этого определенное удовлетворение, а вот рисовал все меньше и неохотнее. Вдохновение приходило все реже и реже. Работа, дом, телевизор, рутина… Его все чаще посещала мысль: «Разве в этом мое призвание? Мечтал ли я о том, чтобы прожить свою жизнь вот так, «пунктиром», словно это карандашный набросок? Когда же я начну писать свою собственную картину жизни? А если даже и начну – смогу ли? А как же «художник от Бога»?». Он понимал, что теряет квалификацию, что превращается в зомби, который изо дня в день выполняет набор определенных действий, и это его напрягало.
Чтобы не сойти с ума от этих мыслей, он стал по выходным отправляться с мольбертом в переулок Мастеров, где располагались ряды всяких творцов-умельцев. Вязаные шали и поделки из бересты, украшения из бисера и лоскутные покрывала, глиняные игрушки и плетеные корзинки – чего тут только не было! И собратья-художники тоже стояли со своими нетленными полотнами, в больших количествах. И тут была конкуренция…
Но он плевал на конкуренцию, ему хотелось просто творить… Он рисовал портреты на заказ. Бумага, карандаш, десять минут – и портрет готов. Ничего сложного для профессионала – тут всего и требуется уметь подмечать детали, соблюдать пропорции да слегка польстить заказчику, так, самую малость приукрасить натуру. Он это делал умело, его портреты людям нравились. И похоже, и красиво, лучше, чем в жизни. Благодарили его часто и от души.
Теперь жить стало как-то веселее, но он отчетливо понимал, что это «живописание» призванием назвать было бы как-то… чересчур сильно. Впрочем, все-таки лучше, чем ничего.
Однажды он сделал очередной портрет, позировала ему немолодая длинноносая тетка, и пришлось сильно постараться, чтобы «сделать красиво». Нос, конечно, никуда не денешь, но было в ее лице что-то располагающее (чистота, что ли?), вот на это он и сделал акцент. Получилось неплохо.
– Готово, – сказал он, протягивая портрет тетке. Та долго его изучала, а потом подняла на него глаза, и он даже заморгал – до того пристально она на него смотрела.
– Что-то не так? – даже переспросил он, теряясь от ее взгляда.
– У вас призвание, — сказала женщина. – Вы умеете видеть вглубь…
– Ага, глаз-рентген, — пошутил он.
– Не то, — мотнула головой она. – Вы рисуете как будто душу… Вот я смотрю и понимаю: на самом деле я такая, как вы нарисовали. А все, что снаружи – это наносное. Вы словно верхний слой краски сняли, а под ним – шедевр. И этот шедевр – я. Теперь я точно знаю! Спасибо.
– Да пожалуйста, — смущенно пробормотал он, принимая купюру – свою привычную таксу за блиц-портрет.
Тетка была, что и говорить, странная. Надо же, «душу рисуете»! Хотя кто его знает, что он там рисовал? Может, и душу… Ведь у каждого есть какой-то внешний слой, та незримая шелуха, которая налипает в процессе жизни. А природой-то каждый был задуман как шедевр, уж в этом он как художник был просто уверен!
Теперь его рисование наполнилось каким-то новым смыслом. Нет, ничего нового в технологию он не привнес – те же бумага и карандаш, те же десять минут, просто мысли его все время возвращались к тому, что надо примериться и «снять верхний слой краски», чтобы из-под него освободился неведомый «шедевр». Кажется, получалось. Ему очень нравилось наблюдать за первой реакцией «натуры» – очень интересные были лица у людей.
Иногда ему попадались такие «модели», у которых душа была значительно страшнее, чем «внешний слой», тогда он выискивал в ней какие-то светлые пятна и усиливал их. Всегда можно найти светлые пятна, если настроить на это зрение. По крайней мере, ему еще ни разу не встретился человек, в котором не было бы совсем ничего хорошего.
– Слышь, братан! – однажды обратился к нему крепыш в черной куртке. – Ты это… помнишь, нет ли… тещу мою рисовал на прошлых выходных.
Тещу он помнил, на старую жабу похожа, ее дочку – постареет, крысой будет, и крепыш с ними был, точно. Ему тогда пришлось напрячь все свое воображение, чтобы превратить жабу в нечто приемлемое, увидеть в ней хоть что-то хорошее.
– Ну? – осторожно спросил он, не понимая, куда клонит крепыш.
– Так это… Изменилась она. В лучшую сторону. Как на портрет посмотрит – человеком становится. А так, между нами, сколько ее знаю, жаба жабой…
Художник невольно фыркнул: не ошибся, значит, точно увидел…
– Ну дык я тебя спросить хотел: можешь ее в масле нарисовать? Чтобы уже наверняка! Закрепить эффект, стало быть… За ценой не постою, не сомневайся!
– А чего ж не закрепить? Можно и в масле, и в маринаде, и в соусе «майонез». Только маслом не рисуют, а пишут.
– Во-во! Распиши ее в лучшем виде, все оплачу по высшему разряду!
продолжение следует...

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Сообщение автор Лилёша в Ср Янв 13, 2021 4:15 pm

Художнику стало весело. Прямо «портрет Дориана Грея», только со знаком плюс! И раз уж предлагают – отчего не попробовать?
Попробовал, написал. Теща осталась довольна, крепыш тоже, а жена его, жабина дочка, потребовала, чтобы ее тоже запечатлели в веках. От зависти, наверное. Художник и тут расстарался, вдохновение на него нашло – мягкости добавил, доброту душевную высветил… Не женщина получилась – царица!
Видать, крепыш был человеком широкой души и впечатлениями в своем кругу поделился. Заказы посыпались один за другим. Молва пошла о художнике, что его портреты благотворно влияют на жизнь: в семьях мир воцаряется, дурнушки хорошеют, матери-одиночки вмиг замуж выходят и т.д.
Теперь не было времени ходить по выходным в переулок Мастеров, да и контору свою оставил без всякого сожаления. Работал на дому у заказчиков, люди все были богатые, платили щедро, передавали из рук в руки. Хватало и на краски, и на холсты, и на черную икру, даже по будням. Квартиру продал, купил побольше, да с комнатой под мастерскую, ремонт хороший сделал. Казалось бы, чего еще желать? А его снова стали посещать мысли: неужели в этом его призвание – малевать всяких «жаб» и «крыс», изо всех сил пытаясь найти в них хоть что-то светлое? Нет, дело, конечно, хорошее, и для мира полезное, но все-таки, все-таки… Не было у него на душе покоя, вроде звала она его куда-то, просила о чем-то, но вот о чем? Не мог расслышать.
Однажды его неудержимо потянуло напиться. Вот так вот взять – и в драбадан, чтобы отрубиться и ничего потом не помнить. Мысль его напугала: он хорошо знал, как быстро люди творческие добираются по этому лихому маршруту до самого дна, и вовсе не хотел повторить их путь. Надо было что-то делать, и он сделал первое, что пришло в голову: отменил все свои сеансы, схватил мольберт и складной стул и отправился туда, в переулок Мастеров. Сразу стал лихорадочно работать – делать наброски улочки, людей, парка, что через дорогу. Вроде полегчало, отпустило…
– Простите, вы портреты рисуете? Так, чтобы сразу, тут же получить, – спросили его. Он поднял глаза – рядом женщина, молодая, а глаза вымученные, словно выплаканные. Наверное, умер у нее кто-то, или еще какое горе…
– Рисую. Десять минут – и готово. Вы свой портрет хотите заказать?
– Нет. Дочкин.
Тут он увидел дочку – поперхнулся, закашлялся. Ребенок лет шести от роду был похож на инопланетянчика: несмотря на погожий теплый денек, упакован в серый комбинезон, и не поймешь даже, мальчик или девочка, на голове – плотная шапочка-колпачок, на лице – прозрачная маска, и глаза… Глаза старичка, который испытал много-много боли и готовится умереть. Смерть в них была, в этих глазах, вот что он там явственно узрел.
Он не стал ничего больше спрашивать. Таких детей он видел по телевизору и знал, что у ребенка, скорее всего, рак, радиология, иммунитет на нуле – затем и маска, и что шансов на выживание – минимум. Неизвестно, почему и откуда он это знал, но вот как-то был уверен. Наметанный глаз художника, подмечающий все детали… Он бросил взгляд на мать – да, так и есть, она знала. Внутренне уже готовилась. Наверное, и портрет захотела, потому что последний. Чтоб хоть память была…
– Садись, принцесса, сейчас я тебя буду рисовать, — сказал он девочке-инопланетянке. – Только смотри, не вертись и не соскакивай, а то не получится.
Девочка вряд ли была способна вертеться или вскакивать, она и двигалась-то осторожно, словно боялась, что ее тельце рассыплется от неосторожного движения, разлетится на мелкие осколки. Села, сложила руки на коленях, уставилась на него своими глазами мудрой черепахи Тортиллы, и терпеливо замерла. Наверное, все детство по больницам, а там терпение вырабатывается быстро, без него не выживешь.
Он напрягся, пытаясь разглядеть ее душу, но что-то мешало – не то бесформенный комбинезон, не то слезы на глазах, не то знание, что старые методы тут не подойдут, нужно какое-то принципиально новое, нетривиальное решение. И оно нашлось! Вдруг подумалось: «А какой она могла бы быть, если бы не болезнь? Не комбинезон дурацкий, а платьице, не колпак на лысой головенке, а бантики?». Воображение заработало, рука сама по себе стала что-то набрасывать на листе бумаги, процесс пошел.
На этот раз он трудился не так, как обычно. Мозги в процессе точно не участвовали, они отключились, а включилось что-то другое. Наверное, душа. Он рисовал душой, так, как будто этот портрет мог стать последним не для девочки, а для него лично. Как будто это он должен был умереть от неизлечимой болезни, и времени оставалось совсем чуть-чуть, может быть, все те же десять минут.
– Готово, – сорвал он лист бумаги с мольберта. – Смотри, какая ты красивая!
В летнем сарафанчике бежала с мячом по летнему лугу. Под ногами трава и цветы, над головой – солнце и бабочки, улыбка от уха до уха, и энергии – хоть отбавляй. И хотя портрет был нарисован простым карандашом, почему-то казалось, что он выполнен в цвете, что трава – зеленая, небо – голубое, мяч – оранжевый, а сарафанчик – красный в белый горох.
– Я разве такая? – глухо донеслось из-под маски.
– Такая-такая, – уверил ее художник. – То есть сейчас, может, и не такая, но скоро будешь. Это портрет из следующего лета. Один в один, точнее фотографии.
Мама ее закусила губу, смотрела куда-то мимо портрета. Видать, держалась из последних сил.
– Спасибо. Спасибо вам, – сказала она, и голос ее звучал так же глухо, как будто на ней тоже была невидимая маска. – Сколько я вам должна?
– Подарок, — отмахнулся художник. – Как тебя зовут, принцесса?
– Аня…
Он поставил на портрете свою подпись и название: «Аня». И еще дату – число сегодняшнее, а год следующий.
– Держите! Следующим летом я вас жду. Приходите обязательно!
Мама убрала портрет в сумочку, поспешно схватила ребенка и пошла прочь. Ее можно было понять – наверное, ей было больно, ведь она знала, что следующего лета не будет. Зато он ничего такого не знал, не хотел знать! И он тут же стал набрасывать картинку – лето, переулок Мастеров, вот сидит он сам, а вот по аллее подходят двое – счастливая смеющаяся женщина и кудрявая девочка с мячиком в руках. Он вдохновенно творил новую реальность, ему нравилось то, что получается. Очень реалистично выходило! И год, год написать – следующий! Чтобы чудо знало, когда ему исполниться!
– Творите будущее? – с интересом спросил кто-то, незаметно подошедший из-за спины.
Он обернулся – там стояла ослепительная красавица, вся такая, что и не знаешь, как ее назвать. Ангел, может быть? Только вот нос, пожалуй, длинноват…
– Узнали? – улыбнулась женщина-ангел. – Когда-то вы сотворили мое будущее. Теперь – будущее вот этой девочки. Вы настоящий творец! Спасибо…
– Да какой я творец? – вырвалось у него. – Так, художник-любитель, несостоявшийся гений… Говорили, что у меня талант от Бога, а я… Малюю потихоньку, по мелочам, все пытаюсь понять, в чем мое призвание.
– А вы еще не поняли? – вздернула брови женщина-ангел. – Вы можете менять реальность. Или для вас это не призвание?
– Я? Менять реальность? Да разве это возможно?
– Отчего же нет? Для этого нужно не так уж много! Любовь к людям. Талант. Сила веры. Собственно, все. И это у вас есть. Посмотрите на меня – ведь с вас все началось! Кто я была? И кто я теперь?
Она ободряюще положила ему руку на плечо – словно крылом обмахнула, улыбнулась и пошла.
– А кто вы теперь? – запоздало крикнул он ей вслед.
– Ангел! – обернулась на ходу она. – Благодарю тебя, творец!
… Его и сейчас можно увидеть в переулке Мастеров. Старенький мольберт, складной стульчик, чемоданчик с художественными принадлежностями, большой зонт… К нему всегда очередь, легенды о нем передаются из уст в уста.
Говорят, что он видит в человеке то, что спрятано глубоко внутри, и может нарисовать будущее. И не просто нарисовать – изменить его в лучшую сторону. Рассказывают также, что он спас немало больных детей, переместив их на рисунках в другую реальность. У него есть ученики, и некоторые переняли его волшебный дар и тоже могут менять мир. Особенно выделяется среди них белокурая кудрявая девочка лет четырнадцати, она умеет через картины снимать самую сильную боль, потому что чувствует чужую боль как свою. А он учит и рисует, рисует… Никто не знает его имени, все называют его просто – творец. Что ж, такое вот у человека призвание…
из инета

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша

Yulishna, mamusia и ПтичкаBY поставили лайк

Сообщение автор Лилёша в Чт Янв 14, 2021 6:19 pm

Уголок читателя - 4 - Страница 5 138397137_1446668272335789_8050302283620583230_o.jpg?_nc_cat=110&ccb=2&_nc_sid=825194&_nc_ohc=5zRyvWGN5p0AX_bPAWi&_nc_ht=scontent.fsdv3-1

Мой сын Паата в 12 лет так нагрубил маме, что довёл её до слёз.
Бабушка и сестра пытались с ним поговорить, но в такие моменты вмешиваться нельзя.
Даже объяснения отца ни к чему не приведут.
Я ничего не сказал.
Прошла неделя, Паата уже забыл о случившемся.
И я подошёл к нему и пригласил прогуляться для «мужского разговора».
Такого, о котором мама не должна была ничего знать.
Мы шли молча, а потом я обратился к сыну.
— Хочу, чтобы ты мне дал совет. Однажды я влюбился в одну женщину. И я пообещал ей, что если она выйдет за меня замуж, то я никогда не дам её в обиду. Как ты считаешь, это правильно?
— Конечно, правильно, - ответил он.
— А ты когда влюбишься, дашь своей будущей жене такое же обещание?
— Конечно, дам! - ответил Паата.
И тогда я ему сказал: «Теперь помоги мне, пожалуйста.
Я не знаю как быть со своим сыном, который обидел мою любимую женщину. Подскажи, что мне делать. Ведь я дал ей обещание».
Это и есть шоковая терапия.
Он долго, долго молчит.
Но то, что в этот момент кипит внутри него - именно это и творит человека.
— Накажи меня, - наконец говорит он.
— Зачем? Я не для этого тебя позвал. Нас двое, и мы должны защищать наших женщин. Поможешь мне в этом?
— Помогу, - отвечает Паата.
Я жму ему руку и говорю: «Пойдём домой. И давай об этом никто не узнает: ни мама, ни бабушка. Это будет наш, мужской разговор».
©Шалва Амонашвили

И. Губерман

Мой каталог (Лилёша)
Лилёша
Лилёша