Мы счастливчики!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Матнакаш

Перейти вниз

Матнакаш Empty Матнакаш

Сообщение автор Лилёша в Ср Окт 14, 2020 7:01 pm

(500x375, 99Kb)

Матнакаш — армянский национальный хлеб из пшеничной муки различных сортов в форме толстой овальной или круглой лепёшки с эластичным крупнопористым мякишем и твёрдой корочкой. Матнакаш выпекается из дрожжевого теста. В процессе приготовления тесто несколько раз обминают и отставляют, чтобы оно увеличилось в объёме в несколько раз. На конечном этапе приготовления поверхность теста смазывают заваренной в воде мукой, растягивают до получения лепёшки круглой или овальной формы и пальцами проводят замкнутую линию, параллельную внешнему краю лепёшки, и продольные параллельные линии по центру. Само название «матнакаш» происходит от армянских слов «мат» — палец и «кашел» — тянуть, что можно перевести как «растянутый пальцами».Тесто можно делать как руками, так и в хлебопечке. Я делала именно в ней.

350 мл. тёплой воды примерно t 38* С.
0,5 кг. муки
6 гр. соли
6 гр. сахара
6 гр. сухих дрожжей
30 мл. растительного масла

Готовое тесто разделить на два шарика, раскатать в лепёшку. Толщина должна быть 1 -1, 5 см.
Оставить для расстойки на 10 -15 минут.
Лепёшки смазать свежезаваренной смазкой: 1 ст. л муки развести 150 мл. воды хорошо размешать и довести до кипения. Должен получиться своеобразный кисель, отставить для остывания.
Тесто хорошо подошло, рукой сделать бороздки, несколько раз повторить, т.с. зафиксировать и оставить на 0-15 мин. для расстойки.
Выпекать при t 170 -180* С.
После выпечки я смазала хлеб растительным маслом и укрыла, чтобы он отмяк.
У меня получилось два матнакаша, каждый выпекала отдельно, т. к. он занимал весь противень.
Матнакаш очень вкусный... Паша с супом вчера умял боольшой кусок и не заметил, сказал, чтобы ещё готовила  Мне тоже очень понравился этот хлеб!

937 (600x450, 233Kb)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Везде одинаков Господень посев и врут нам о разнице наций.
Все люди евреи и только не все нашли смелость в этом признаться.
И. Губерман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилёша
Лилёша
Гуру кулинарии, хранитель отчетов
Гуру кулинарии, хранитель отчетов

Три победы : Матнакаш 03a89d11

ПтичкаBY поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: